Inicio Blog Página 290

Precio coche usado EE.UU. 2026: el mercado de segunda mano alcanza los 27.027 dólares

El precio medio de un coche usado en Estados Unidos alcanzó los 27.027 dólares en junio de 2026, un 6% más que hace un año y la cifra más alta desde el verano de 2023, según los datos de Cox Automotive. La subida, que se aceleró en abril y mayo tras un febrero en 25.207 dólares, refleja un mercado de segunda mano cada vez más excluyente para los compradores con presupuestos ajustados.

La oferta de coches asequibles se agota

La verdadera grieta en el mercado no está en el precio medio, sino en la desaparición de las opciones baratas. Cox Automotive estima que el inventario de vehículos con un precio de lista inferior a 15.000 dólares apenas cubre 33 días de suministro, frente a los 47 días de la media general del sector. A finales de junio, el parque total de usados en concesionarios estadounidenses ascendía a 2,14 millones de unidades, un 1% más que en mayo pero prácticamente plano respecto al año anterior. La escasez de coches asequibles se ha convertido en un problema crónico: con el precio promedio de un vehículo nuevo rondando los 48.000 dólares, el trampolín del usado barato se ha roto.

crisis asequibilidad coches

Los motores del aumento: mayoristas y vehículos jóvenes

El repunte de precios tiene anclaje directo en dos factores: la revalorización de los vehículos en las subastas de Manheim —también propiedad de Cox Automotive— que se produjo a principios de año, y un cambio en la mezcla de ventas hacia unidades más recientes. El mayor peso de los coches con menos de cuatro años, muchos procedentes de contratos de leasing que vencen, eleva la media aunque no implique necesariamente una subida generalizada en todos los segmentos. De hecho, en febrero el precio medio era de 25.207 dólares, y fue en abril cuando la curva pegó un salto que no ha frenado.

Las ventas totales de usados en junio cayeron a 1,376 millones de unidades, un descenso intermensual del 5% y un 1,6% inferior al mismo mes de 2025. Cox Automotive lo atribuye a la estacionalidad típica del inicio del verano, pero los volúmenes de marzo, cuando el precio medio aún rondaba los 25.369 dólares, habían sido mucho más altos (1,634 millones). La correlación es evidente: a mayor precio, menor actividad.

En este contexto, el acceso al crédito ha alcanzado su nivel más alto desde diciembre de 2015. A priori, una buena noticia: más compradores pueden financiar la compra. Sin embargo, el alivio financiero es engañoso. Un crédito más accesible sin una oferta de vehículos asequibles solo empuja a las familias a endeudarse durante plazos más largos y a tipos que, aunque competitivos, no compensan el sobrecoste del bien. La paradoja es que el mercado ofrece más facilidades para comprar justo cuando los coches más básicos están desapareciendo.

El crédito no crea coches baratos; solo financia la misma escasez con más endeudamiento.

Los vehículos de ocasión certificados (CPO), habitualmente más jóvenes y con garantía de fábrica, tampoco escapan a la ralentización. Cox Automotive estima que en junio se comercializaron 210.335 unidades CPO, un 7,8% menos que en mayo, aunque un 5% por encima del mismo mes de 2025. La cuota de estos modelos sobre el total de ventas de usados cayó del 15,7% al 15,3% en un solo mes, y en el acumulado anual se sitúan un 2,1% por debajo del año anterior. Incluso el comprador de perfil medio-alto está frenando sus decisiones, un síntoma adicional de que la asequibilidad ha dejado de ser un problema solo del extremo más bajo del mercado.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: El precio medio del usado se sitúa en 27.027 dólares, un 6% interanual, mientras que el suministro de unidades por debajo de 15.000 dólares se ha contraído a 33 días. La brecha entre el comprador y el vehículo asequible se ensancha a un ritmo que los datos de inventario no capturan por completo.
  • El dato que no ve el regulador: En Europa, el precio medio de un vehículo de ocasión ronda los 20.000 euros en mercados como España o Alemania, según los portales de referencia. La dinámica es similar: la electrificación ha encarecido los térmicos usados y los fabricantes han abandonado los utilitarios baratos que alimentaban el mercado de segunda mano. El fenómeno es transatlántico, pero en Estados Unidos la dependencia del automóvil magnifica el impacto social.
  • Veredicto: La fortaleza del crédito puede ser el último cartucho antes de una contracción estructural de la demanda. Si los indicadores macroeconómicos se deterioran, la corrección de precios será inevitable. Por ahora, los 27.000 dólares actúan como un muro de contención para millones de ciudadanos, y el envejecimiento del parque automotor será la verdadera prueba de estrés del sistema en los próximos trimestres.

China aplica un impuesto del 2% a las baterías de litio y apuesta por sodio y estado sólido

Los coches eléctricos que conocemos están a punto de encarecerse. El Gobierno chino ha decidido aplicar un impuesto del 2% a las baterías de iones de litio a partir del 1 de septiembre de 2026, y subirlo al 4% un año después. La jugada no es un golpe al vehículo eléctrico, sino un empujón a las tecnologías que Pekín quiere liderar: las baterías de sodio y las de estado sólido.

La medida, anunciada por el Ministerio de Finanzas de China, forma parte de una revisión de la política fiscal que desde 2015 eximía a las baterías de litio del impuesto al consumo. Entonces se buscaba impulsar una industria naciente. Ahora, con China convertida en el mayor productor mundial de baterías y con los gigantes CATL, BYD o Energy EVE dominando la cadena de suministro, el objetivo es acelerar la transición hacia químicas más baratas y seguras.

El impuesto que llega en septiembre

A partir del 1 de septiembre de 2026, las baterías de iones de litio, así como las primarias de litio, las de níquel-metal hidruro y las de flujo redox de vanadio pagarán un impuesto al consumo del 2%. No se toca, de momento, a las pilas de combustible, que quedan exentas junto a otras tecnologías fotovoltaicas.

El calendario fiscal no se detiene: el 1 de septiembre de 2027, el tipo sube al 4%, igualando lo que ya se aplica a otros productos de consumo. La intención es clara: encarecer gradualmente la tecnología actual para incentivar la inversión en las alternativas.

Por qué China apuesta por el sodio y el estado sólido

Mientras las baterías de litio pasan por taquilla, las de iones de sodio y las de estado sólido tendrán un trato preferente: quedarán exentas del impuesto al consumo desde el 1 de septiembre de 2026 hasta el 31 de diciembre de 2028.

La razón es doble. El sodio es un mineral mucho más abundante y barato que el litio, lo que promete baterías más asequibles para vehículos eléctricos de gama baja y sistemas de almacenamiento estacionario. CATL ya ha anunciado que equipará hasta 20.000 coches con baterías de sodio en los próximos meses.

Pekín está enviando una señal clara: el futuro de las baterías pasa por el sodio y el estado sólido.

Las baterías de estado sólido, por su parte, son la joya de la corona: más densas, más ligeras y más seguras porque eliminan el electrolito líquido inflamable. Su principal barrera sigue siendo el coste de producción, pero los grandes fabricantes llevan años investigando y todo apunta a que 2027 será el año de los primeros modelos de serie con esta tecnología.

baterías litio encarecimiento

¿Qué significa esto para los coches eléctricos?

No veremos desaparecer las baterías de litio de la noche a la mañana, pero sí se traducirá en en un ligero sobrecoste en los eléctricos que las monten. Con el 2% de impuesto al consumo, el incremento puede ser de apenas un 1-2% sobre el precio final del coche en China, una subida que se podría trasladar en parte a los mercados de exportación, incluido el europeo.

La medida, sin embargo, no es un ataque al coche eléctrico. Al contrario: China quiere mantener su dominio en la movilidad eléctrica y para eso necesita controlar todas las químicas. La exención para sodio y estado sólido hasta 2028 es una ventana de oportunidad para que los fabricantes amortigüen el coste de I+D antes de la producción a gran escala.

El año 2027 será clave. BYD y CATL ya han anunciado que integrarán baterías de estado sólido en modelos de alta gama de algunas marcas. Aunque los rumores apuntan a que la tecnología ya está madura, la decisión de lanzamiento masivo se pospone para no canibalizar las inversiones en las fábricas de litio actuales.

La transición, por tanto, será gradual. Y quien piense en comprar un eléctrico hoy no debería obsesionarse con este impuesto: las baterías de litio seguirán siendo la opción mayoritaria durante varios años, y su rendimiento es más que solvente.

Información útil para el conductor

  • Impacto en precios: se espera un encarecimiento de entre un 1 y un 2% en los coches eléctricos con batería de litio en China, que podría reflejarse en Europa de forma limitada.
  • Tecnología en el punto de mira: las baterías de estado sólido prometen más autonomía y seguridad, pero su llegada masiva no se prevé hasta finales de esta década.
  • Consejo de Motor16.com: si estás pensando en comprar un eléctrico, no te precipites por este anuncio; la tecnología actual sigue siendo competitiva y la diferencia de precio por este impuesto apenas será perceptible a corto plazo.
  • Curiosidad: desde 2015, China aplicaba un impuesto al consumo del 4% a las baterías, pero eximía expresamente a las de iones de litio para impulsar el sector. Ahora retira esa exención porque el mercado ya es maduro y rentable.

Plan Auto+ aprobado: hasta 4.500 € de ayudas para coches eléctricos

Si compraste un coche eléctrico en enero o piensas hacerlo este año, tienes motivos para estar atento. El Gobierno acaba de aprobar las bases del Plan Auto+, la nueva línea de ayudas a la compra de vehículos electrificados que llega con 400 millones de euros y un efecto retroactivo que te puede devolver hasta 4.500 euros.

La noticia la confirma GANVAM, la patronal de vendedores y reparadores, y pone fin a meses de incertidumbre en los concesionarios. Hablamos de una ayuda directa, sin letra pequeña enrevesada, pensada para que des el salto al eléctrico sin que te tiemble el bolsillo.

Qué es el Plan Auto+ y a quién beneficia

El Plan Auto+ es la evolución del extinto MOVES III, pero con una diferencia clave: ahora las ayudas se gestionan a través del IDAE y las bases ya son oficiales. Abarca turismos, comerciales ligeros y motos eléctricas, con un esquema de cuantías que varía en función de la autonomía y de si entregas un coche viejo para achatarrar.

La retroactividad desde el 1 de enero de 2026 es el dato que más nos interesa. Si ya has comprado un eléctrico este año, revisa tu factura porque puedes solicitar la subvención con efecto retroactivo. Nadie te va a llamar: la tienes que pedir tú.

Cuánto dinero puedes recibir

La ayuda máxima para turismos es de 4.500 euros, siempre que el vehículo tenga una autonomía eléctrica superior a 90 kilómetros y achatarras un coche de más de siete años. Sin achatarramiento, la cuantía se queda en 2.500 euros. En el caso de comerciales, puede alcanzar los 7.000 euros, y para motos eléctricas, 1.300 euros.

Y aquí viene la parte que más duele: el plan arranca con 400 millones, pero la demanda se prevé alta. GANVAM ya ha pedido al Gobierno que garantice la dotación hasta, al menos, final de año. Si se agotan, la ayuda se esfuma, así que conviene mover ficha cuanto antes.

coche eléctrico subvención

Cómo solicitar la ayuda (y no perderla)

El trámite se hace directamente en el concesionario al comprar el coche. El vendedor te descuenta la ayuda del precio final —si se acoge al sistema de pago único— o bien te la abonan después. Ojo con esto: asegúrate de que el vehículo está en el listado de modelos elegibles del IDAE antes de firmar nada.

Necesitarás la factura de compra, la ficha técnica reducida, el DNI y, si achataras, el certificado de destrucción del vehículo antiguo. La vigencia del plan se extiende, en principio, hasta el 31 de diciembre de 2026, aunque el dinero vuela.

Con 400 millones, el cupo se llena rápido: más de 88.000 coches a 4.500 euros cada uno agotarían el fondo en semanas si la demanda se dispara.

Qué pide el sector para que no se repita la historia

GANVAM, en boca de su presidente Jaime Barea, insiste en que el Gobierno debe blindar los fondos hasta final de año y superar el 28 % de cuota de electrificados a cierre de 2026. El sector arrastra meses de incertidumbre por la lentitud en la publicación de las bases, y ahora teme que el dinero se acabe antes de que los compradores se enteren.

El objetivo no es menor: pasar de una cuota testimonial a casi un tercio del mercado. Para eso, la ayuda tiene que ser visible, fácil de pedir y duradera. De lo contrario, volveremos al eterno bucle de los planes puente que dejan a medias al comprador.

Información útil para el conductor

  • Base legal: Real Decreto por el que se aprueban las bases reguladoras del Plan Auto+, gestionado por el IDAE. Publicación prevista en el BOE en los próximos días.
  • Cuantía máxima: 4.500 euros para turismos (con achatarramiento), 7.000 euros para comerciales y 1.300 euros para motos.
  • Requisitos: vehículo nuevo o seminuevo (máximo 9 meses desde primera matriculación) con autonomía eléctrica >90 km. Obligatorio achatarramiento para la ayuda máxima.
  • Plazo: compras desde el 1 de enero de 2026 hasta agotar fondos o el 31 de diciembre de 2026, lo que ocurra primero.
  • Consejo de Motor16: pregunta en tu concesionario si gestionan el descuento directo en factura; te ahorrarás esperas y el riesgo de que los fondos se agoten antes del abono.

¿Vas a ver el eclipse solar el 12 de agosto? Estos son los 10 productos de Amazon que pueden marcar la diferencia

El próximo 12 de agosto España será uno de lugares perfectos donde se podrá contemplar en total plenitud el eclipse solar total, un fenómeno que no se repetirá con estas características en nuestro país hasta dentro de muchos años. Y es por eso que muchas personas ya están organizando escapadas para disfrutar del evento, por lo que conviene preparar con antelación para vivir una experiencia única de forma cómoda y segura.

Desde gafas homologadas para observar el sol cuidando tus ojos hasta accesorios que pueden hacer más amena la espera o ayudar a inmortalizar el momento. Amazon reúne una gran variedad de productos pensados para quienes no quieren perderse ni un detalle de este grandioso evento. Hemos seleccionado estos diez artículos para poder disfrutar de un día de eclipse total con toda seguridad y sacar el máximo partido a una cita histórica con el cielo.

Gafas Homologadas para Eclipse Solar

Si hay un producto que seguro no podía faltar para poder ver el eclipse son las gafas homologadas para eclipses. Mirar directamente al sol sin la protección adecuada puede provocar lesiones oculares graves, por lo que los expertos exigen utilizar modelos diseñados y homologados para este tipo de acontecimientos. Es importante comprobar que cumplen la norma internacional ISO 12312-2, lo que certifica que ese tipo de gafas son seguras para observar el sol de forma segura. Es un producto ligero, fácil de utilizar y tanto para adultos como para niños. Se encuentra el pack de 5 en Amazon por 9,99€.

gafas homologadas para eclipses. Amazon
Boton comprar en Amazon

Prismáticos

Quienes quieran observar el eclipse con mayor detalle siempre pueden optar por usar unos prismáticos un accesorio ideal que te va a permitir observar todas las fases del eclipse de manera más precisa. Eso sí, es fundamental recordar que deben usarse con el filtro homologado específico para prismáticos, ya que no hacerlo puedo causar daños graves en el ojo. Además, los prismáticos pueden servirte para otro tipo de eventos como caminatas, observación de aves, etc. Este producto se encuentra en Amazon por el precio de 26, 99€.

Prismáticos eclipse. Amazon
Boton comprar en Amazon

Telescopio

El eclipse del 12 de agosto puede ser un buen momento para introducirte en el mundo de la astronomía. Un telescopio para principiantes permite descubrir con mucho más detalle la Luna, los planetas y otros objetos del cielo nocturno. Además, utilizando un filtro solar homologado para telescopios, también podrás utilizarlo para vivir el eclipse en su totalidad. Este producto está en Amazon por el precio de 44, 99€.

telescopio. Amazon
Boton comprar en Amazon

Filtro homologado para prismáticos y telescopios

Si vas a utilizar los prismáticos o el telescopio recomendados, para poder ver el eclipse en ellos solamente necesitas este filtro específico para ello. Son unas láminas que permiten fabrican el filtro del tamaño necesario para colocar en la parte frontal del objetivo y de esta manera reducir los niveles de intensidad solar hasta niveles seguros para los ojos. Este producto está disponible en Amazon por 15,45€.

filtro para prismaticos y telescopios para eclipse. Amazon
Boton comprar en Amazon

Trípode para móvil

Capturar un eclipse es algo que muchos van a querer conseguir, pero mantener la imagen estable durante unos minutos a veces es todo un reto. Un trípode para móvil es el accesorio perfecto para conseguir esa foto tan esperada, permite tener el móvil sujeto y sin moverse y así lograr fotos o vídeos más nítidas. Además, de servir para capturar el eclipse, también puede aprovecharse durante viajes, excursiones, etc. Por último, este modelo incluye un mando a distancia con el que se puede disparar la cámara sin necesidad de apretar el teléfono. Su precio es de 14,79€ y está disponible en Amazon.

tripode. Amazon
Boton comprar en Amazon

Power Bank

El eclipse solar del 12 de agosto será un momento que muchos querrán inmortalizar, grabar o compartir en tiempo real con otras personas que no podrán vivir ese acontecimiento único. Es por ello, que llevar encima una power bank o batería externa puede convertirse en imprescindible para cargar el dispositivo en cualquier momento y evitar quedarte sin batería justo cuando el fenómeno llegue a su máximo esplendor. Este modelo con capacidad de 10.000 mAh ofrece suficiente capacidad para realizar varias cargas y además incluye todo tipo de cables compatibles con cualquier dispositivo. Este producto cuesta 19,99€ y está disponible en Amazon.

power bank. Amazon
Boton comprar en Amazon

Silla plegable de camping

Muchas personas se desplazarán hasta miradores, playas, zonas rurales o espacios más oscuros donde la luz artificial no eclipse el fenómeno, lo que puede implicar varias horas de espera antes de comience el espectáculo. Contar con una silla básica plegable de camping nunca es mala opción para este tipo de situaciones donde la comodidad es algo fundamental para poder disfrutar al máximo del acontecimiento. Estas sillas son ligeras, fáciles de trasportar de montar, ocupan poco espacio e incluso van dentro de una funda con asa para poder llevarlas con más facilidad. Además de utilizarlas para el eclipse, también son útiles para cualquier día de playa, montaña o cualquier plan al aire libre, por lo tanto es un compra que seguirá siendo útil para otros eventos. Su precio es de 14,99€ y se encuentra en Amazon.

silla plegable camping. Amazon
Boton comprar en Amazon

Botella térmica

Las altas temperaturas que se esperan a mediados de agosto hacen que mantenerse hidratado sea fundamental especialmente si vas a pasar varias horas al aire libres esperando el eclipse. Una botella térmica permite mantener el agua o cualquier bebida fría durante horas, convirtiéndose en un accesorio cómodo y evita tener que estar comprando botellas frías todo el rato. Su fabricación con acera inoxidable con aislamiento y sin BPA mantiene la temperatura durante largos períodos de tiempo y destacan por su resistencia y facilidad de transporte. Además de ser un accesorio excelente para el eclipse, también es útil para llevarte tu bebida con buena temperatura al gimnasio, trabajo, etc. Su precio es de 12,99€ y está en Amazon.

Botella térmica. Amazon
Boton comprar en Amazon

Nevera portátil

Si vas a desplazarte hacia un mirador o algún lugar alejado para contemplar mejor el eclipse solar, una nevera portátil puede convertirse en tu accesorio imprescindible. Gracias a su capacidad para conservar bebidas, fruta, bocadillos o aperitivos a buena temperatura durante muchas horas, te permitirá disfrutar del acontecimiento sin necesidad de tener un bar o tienda cercana. Existen diferentes tipos de opciones, tamaños, colores y precios, además de ser un accesorio ideal para este tipo de momentos, también puede servir para un día de playa, de campo, etc. Puedes encontrar todo tipo de modelos en Amazon, este en concreto tiene un precio de 20,78€.

Nevera portátil. Amazon
Boton comprar en Amazon

Manta de picnic

Si tienes pensado desplazarte hacia zonas donde casi haya ausencia de luz artificial, una manta de picnic puede convertirse en uno de los accesorios esenciales para el acontecimiento. Este tipo de mantas ofrecen una superficie cómoda donde sentarse o tumbarse mientras esperas el momento, además de aislar la humedad, arena o la hierba. Este modelo es ligero, plegable y cuenta con un asa para transportarlo fácilmente. Más allá del eclipse también son útiles para cualquier otro momento de escapadas a la playa o campo. Tiene un precio de 7,99€ y se encuentra disponible en Amazon.

manta picnic. Amazon
Boton comprar en Amazon

Volkswagen avisa: recorte de 140.000 empleos por un 20% de desventaja de costes

Volkswagen se enfrenta a la mayor reestructuración de su historia y los números marean: hasta 140.000 puestos de trabajo están en el aire. El motivo no es otro que una desventaja de costes del 20% frente a sus rivales, una brecha que el CEO, Oliver Blume, ha vuelto a cuantificar en un memorando interno fechado este mes. Te cuento lo que hay detrás de esa cifra y, sobre todo, qué puede significar para tu garaje.

Un memorando que sacude Wolfsburgo

El documento, revelado por Carscoops, detalla que los ajustes ya en marcha —50.000 despidos previstos en todo el grupo— podrían no ser suficientes. Ahora, la dirección estudia sumar otros 50.000 recortes adicionales. Y ahí no acaba la cosa: los cierres de fábricas planteados para después de 2030 añadirían hasta 40.000 empleos más al contador. En total, 140.000 salidas potenciales.

El propio Blume reconoce que «a día de hoy todavía no confirmamos casos de uso competitivo para las plantas de Emden, Hanover, Zwickau y Neckarsulm en la década de 2030». Esas cuatro factorías concentran buena parte de la incertidumbre laboral y dan una idea de la profundidad del golpe.

Plantas en peligro y modelos bajo la lupa

El recorte no se limita a las líneas de producción; también llega a la gama de coches que todos conocemos. Entre los modelos que podrían desaparecer están el Volkswagen Polo, los Skoda Fabia y Kamiq, el Audi Q5 Sportback y varios Porsche de alto voltaje: el Taycan, el Panamera y el Cayenne Coupé. La intención del grupo es reducir a la mitad su catálogo para concentrarse en los vehículos que dejan margen.

Las cuentas son simples: fabricar con un sobrecoste del 20% respecto al competidor convierte cada línea de montaje en una decisión de tijera. Los ejecutivos han aplazado las reuniones clave para finales de agosto: el día 25 en la central de Wolfsburgo y el 26 en las sedes de Emden y Zwickau. Será entonces cuando los sindicatos se sienten a negociar el alcance real del ajuste.

En Motor16 hemos visto reestructuraciones antes, pero pocas con este calado. El grupo ya había confirmado los 50.000 despidos anteriores y ahora se habla de doblar la apuesta. La incertidumbre es total.

La desventaja de costes del 20% convierte cada puesto en un lujo que VW ya no se puede permitir.

VW crisis empleo

¿Qué significa para el conductor español?

Si tienes un Polo en el punto de mira o estás pensando en un Taycan de segunda mano, atento. La posible desaparición de estos modelos puede disparar la demanda de unidades en stock y, a medio plazo, encarecer los repuestos. También es probable que las versiones más rentables —eléctricos de gama media, SUV compactos— copen los concesionarios mientras las líneas menos populares se secan.

Pero no todo es malo: si eres propietario de uno de estos coches, su valor residual podría subir por el efecto «fin de producción». Eso sí, tendrás que vigilar la disponibilidad de piezas específicas de carrocería y electrónica, sobre todo en los Porsche más exclusivos.

Información útil para el conductor

  • Modelos en la cuerda floja: Volkswagen Polo, Skoda Fabia, Skoda Kamiq, Audi Q5 Sportback, Porsche Taycan, Panamera y Cayenne Coupé.
  • Impacto en el taller: Los recambios de carrocería y sistemas electrónicos de estos modelos podrían encarecerse a partir de 2030 si la producción cesa. Consulta con tu servicio oficial.
  • Valor de reventa: Los vehículos descatalogados suelen ganar atractivo en el mercado de ocasión. Espera subidas de precio escalonadas según se confirmen los ceses de fabricación.
  • Consejo de Motor16.com: Si estás pensando en comprar un Polo o un Kamiq nuevos, hazlo cuanto antes y negocia un buen plan de mantenimiento. La ventana de producción podría cerrarse en los próximos tres años.
  • Curiosidad: La última vez que VW recortó tantos puestos a la vez fue durante la crisis financiera de 2008-2009, cuando eliminó 25.000 empleos temporales. Aquella cifra ahora parece anecdótica.

Probamos el renovado Nissan Ariya: más autonomía, tecnología Google y capacidad bidireccional V2L

Nissan ha actualizado el Ariya, el SUV eléctrico de la marca -a la espera del inminente Juke- para competir en un segmento que tiene cada vez más contendientes. El Ariya se renueva con un poco de todo: un poco de estilo -modificaciones en el diseño exterior e interior-, un poco de tecnología -con innovaciones en el terreno de la conectividad o la gestión de la recarga- y un poco de dinamismo, ccon nuevos ajustes en el comportamiento dinámico.

Si nos fijamos en la parte exterior, vemos que la renovación incluye un frontal rediseñado con superficies más limpias, nuevas llantas de 19 y 20 pulgadas y dos tonalidades de carrocería inéditas: Plasma Green y Dark Red, ambas disponibles en combinación bitono con el techo en negro Ninja Black. La gama de colores se completa con las tonalidades monotono Skyline Grey, Katana Grey, Ninja Black, Kori White y Aurora Green.

NISSAN ARIYA 2026 12 Motor16
Foto: Nissan

En el habitáculo, de ambiente tipo lounge -como lo denomina la firma japonesa en la nota de prensa-, la consola central ha sido rediseñada para incrementar la capacidad de almacenamiento de 0,8 a 3,8 litros. Se suma un cargador inalámbrico de última generación de 15 W para smartphones compatibles. La versión Evolve, que va a ser la única que se comercialice en esta actualización, monta tapicería mixta en ante y piel sintética TAMASHII en color negro, asientos delanteros con ajuste eléctrico en ocho posiciones y memoria, climatizador automático dual con bomba de calor, y asientos traseros calefactados.

Nuevas tecnologías

Más allá de los cambios estéticos, el Ariya incorpora cambios que no se ven, pero que van a ser clave para el día a día de los clientes del eléctrico japonés. Por ejemplo, la conectividad alcanza un nuevo nivel gracias a la última generación de NissanConnect con Google integrado. El sistema permite acceder a Google Maps mediante comandos de voz naturales, planificar rutas con optimización automática de las paradas de recarga y beneficiarse del acondicionamiento inteligente de la batería antes de llegar a un punto de carga.

NISSAN ARIYA 2026 8 Motor16
Foto: Nissan

La aplicación NissanConnect Services, por su parte, permite gestionar a distancia funciones como la carga, la climatización o la presión de los neumáticos desde el teléfono móvil. El equipamiento de serie incluye además dos pantallas de 12,3 pulgadas, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, un sistema de sonido Bose con diez altavoces y una pantalla Head-Up Display proyectada en el parabrisas.

Carga bidireccional y Vehicle-to-Load

Además, la gestión de la recarga en el nuevo Ariya también se ha mejorado incorporando un cargador bidireccional de 11 kW compatible con la tecnología Vehicle-to-Load (V2L), que permite alimentar dispositivos eléctricos externos directamente desde el vehículo con hasta 3.700 W de potencia. Para la recarga convencional, el vehículo dispone de un cargador de a bordo trifásico de 11 kW y admite carga rápida en corriente continua mediante un conector CCS a una potencia máxima de 130 kW. La batería, de iones de litio y 352 V, tiene una capacidad de 87 kWh útiles sobre un total de 91 kWh, y cuenta con un sistema activo de refrigeración líquida y calefacción.

NISSAN ARIYA 2026 6 Motor16
Foto: Nissan

La gama se estructura en dos configuraciones. La versión de tracción delantera (4×2) desarrolla una potencia máxima de 178 kW (242 CV) y un par de 300 Nm, con una aceleración de 0 a 100 km/h en 7,6 segundos y una velocidad máxima de 160 km/h. Según el ciclo WLTP, su consumo eléctrico es de 184 Wh/km, con una autonomía de 525 km en ciclo combinado y 713 km en ciclo urbano.

Por su parte, la variante con tracción total e-4ORCE eleva la potencia hasta 225 kW (306 CV) y el par a 600 Nm, reduciendo el tiempo de 0 a 100 km/h a 5,4 segundos y permitiendo alcanzar una velocidad máxima de 200 km/h. Su consumo homologado es de 199 Wh/km, con una autonomía combinada de 509 km y urbana de 624 km.

NISSAN ARIYA 2026 1 Motor16
Foto: Nissan

Así va el nuevo Nissan Ariya

En esta actualización del modelo japonés no hay cambios en las dimensiones o capacidades del Ariya: mide 4.595 mm de longitud, 1.850 mm de anchura (2.172 mm con retrovisores) y 1.660 mm de altura, con una distancia entre ejes de 2.775 mm. El maletero ofrece 468 litros en la versión 4×2 y 415 litros en la e-4ORCE. El peso del vehículo se sitúa en 2.081 kg y 2.225 kg respectivamente, con un diámetro de giro de 10,8 metros entre aceras.

Hay otros elementos que se han reforzado y mejorado en esta actualización, como puede ser un confort de marcha reforzado con una nueva puesta a punto de la suspensión, orientada a mejorar la estabilidad y reducir las vibraciones. A ello se suman mejoras en los sistemas de asistencia a la conducción, entre ellos el ProPILOT con control adaptativo de distancia y el pedal único e-Pedal Step, con frenada hasta la detención total del vehículo.

NISSAN ARIYA 2026 10 Motor16

En marcha, durante un recorrido de pruebas por los alrededores de Barcelona, el modelo japonés demuestra una filosofía confortable y poderosa en sus prestaciones. El Ariya lleva a lo más alto la experiencia de Nissan en fabricar coches eléctricos, con una mezcla perfecta entre un familiar -cómodo, confortable, versátil y capaz- y un electrico -eficiente, suave, silencioso y presto a dar respuesta a lo que pide el conductor-. Una excelente suavidad de marcha, una dirección de buen tacto y con la dureza justa; suspensiones que garantizan confort a los ocupantes y dinamismo al conductor y unos frenos excelentes y que, además, ayudan a regenerar para que los consumos sean muy ajustados -poco por encima de los 16 kWh/100 km en nuestro recorrido.

A esto el nuevo Ariya suma otro atractivo, un precio que, con campañas por parte de la marca japonesa, parte de 48.060 euros para la configuración 4×2 y de 51.260 euros para la variante e-4ORCE.

Imágenes Nissan Ariya 2026

Fotos: Nissan

Firestone cumple 125 años: una larga historia con fuerte vinculación en España

Hay marcas cuya historia corre en paralelo a la del automóvil. Firestone es una de ellas. Cumplir 125 años no solo supone alcanzar una cifra simbólica; significa haber estado presente en algunos de los momentos decisivos que han marcado la evolución de la movilidad desde comienzos del siglo XX hasta la actual transición hacia una conducción más eficiente, conectada y sostenible.

Fundada en 1900 en Akron, Ohio, por Harvey S. Firestone, la compañía nació cuando el automóvil apenas comenzaba a abandonar el terreno de la experimentación. La visión de su fundador fue entender que el desarrollo del vehículo no podía separarse del avance de un componente tan determinante como el neumático. Aquella intuición acabaría convirtiéndose en una de las claves del crecimiento de toda la industria.

El primer gran pedido, para Ford

125 aninversario de Firestone 3 Motor16
Foto: Firestone.

La primera gran demostración de ese potencial llegó apenas seis años después. Firestone suministró 2.000 juegos de neumáticos a Ford Motor Company, un pedido sin precedentes para la época que acompañó la expansión del automóvil en Estados Unidos y evidenció la capacidad industrial de una empresa llamada a convertirse en referencia mundial.

Desde entonces, la innovación ha sido una constante en su trayectoria. Lejos de limitarse a fabricar neumáticos, la compañía impulsó iniciativas destinadas a garantizar el suministro de materias primas estratégicas. El proyecto Farm on Rubber, desarrollado en Liberia, respondió a esa visión de largo recorrido al asegurar el acceso al caucho natural, un recurso esencial para mantener el crecimiento de la producción en una industria que comenzaba a vivir una auténtica revolución.

La relación con las 500 Millas de Indianápolis

125 aninversario de Firestone 7 Motor16
Foto: Firestone.

La competición tampoco tardó en convertirse en uno de los grandes laboratorios tecnológicos de Firestone. En 1911, Ray Harroun conquistó la primera edición de las 500 Millas de Indianápolis equipado con neumáticos de la marca, iniciando una relación que, más de un siglo después, continúa plenamente vigente. Hoy Firestone mantiene su papel como proveedor exclusivo de la NTT INDYCAR SERIES, un campeonato que utiliza la competición como banco de pruebas para el desarrollo de soluciones que posteriormente llegan a los vehículos de calle.

Ese vínculo con Indianápolis volvió a adquirir una dimensión especial en 2025 gracias a Álex Palou. El piloto catalán escribió una página histórica al convertirse en el primer español capaz de ganar las legendarias 500 Millas, una victoria que volvió a situar a Firestone en el centro de una de las pruebas más prestigiosas del automovilismo internacional. El piloto español sigue siendo un referente en la Indy Car (más información).

Durante estos 125 años, la marca norteamericana ha protagonizado numerosos hitos que reflejan su capacidad de adaptación. En 1918 promovió la iniciativa Ship by Truck, que defendía el transporte de mercancías por carretera en un momento en el que este modelo apenas comenzaba a desarrollarse. Una década después inauguró su primera fábrica fuera de Estados Unidos, iniciando una expansión internacional que consolidó su presencia en los principales mercados.

En 1943 dio un paso poco habitual para una empresa industrial al lanzar Firestone Television, uno de los primeros espacios patrocinados por una marca, mientras que en 1955 alcanzó el liderazgo mundial en la producción de caucho. Diez años más tarde, sus neumáticos volvieron a demostrar su rendimiento al participar en un nuevo récord mundial de velocidad sobre tierra.

La incorporación al grupo Bridgestone en 1988 abrió una nueva etapa marcada por el desarrollo tecnológico y la globalización. Más recientemente, la renovación de su identidad corporativa en 2023 evidenció la intención de conectar con nuevos usuarios sin renunciar a una imagen reconocible para varias generaciones.

En España desde 1932

125 aninversario de Firestone 2 Motor16
Foto: Firestone.

España ocupa un lugar destacado dentro de esa historia. Desde su llegada en 1932, Firestone ha acompañado el crecimiento del parque automovilístico nacional y ha formado parte del día a día de particulares, profesionales del transporte y aficionados al motor. Incluso supo trascender el ámbito estrictamente automovilístico con iniciativas como la Ruta Firestone, que durante años impulsó la música en directo y sirvió de escaparate para nuevos artistas.

Hoy, cuando la movilidad afronta una transformación sin precedentes impulsada por la electrificación, la digitalización y la sostenibilidad, Firestone mantiene intacto el espíritu que inspiró a Harvey S. Firestone hace 125 años. Un legado construido sobre la innovación permanente, la competición como campo de desarrollo y la confianza de millones de conductores que explica por qué la marca continúa siendo uno de los nombres imprescindibles en la historia del automóvil.

Fotos: Firestone.

Mercedes-Maybach GLS: El SUV de lujo se renueva con más potencia, más silencio y una nueva firma luminosa

El cambio más visible del Mercedes-Maybach GLS renovado se concentra en el frontal. La nueva parrilla específica de Maybach incorpora, por primera vez en este modelo, el letrero MAYBACH iluminado dentro del marco de la parrilla, mientras que su contorno también luce retroiluminación para crear una firma nocturna inconfundible.

En mercados en los que la legislación lo permite —Europa no es uno de ellos—, incluso la estrella de tres puntas que corona el capó puede ir iluminada. Los faros DIGITAL LIGHT con tecnología de doble estrella lucen ahora detalles en oro rosa, y un panel negro los conecta visualmente con la parrilla en un conjunto frontal más cohesionado y rotundo.

En la parte trasera, un portón rediseñado integra los nuevos pilotos mediante un panel ornamental que unifica visualmente el conjunto y subraya la anchura del vehículo. Los motivos de estrella tridimensionales, enmarcados en cromo, refuerzan la identidad de Mercedes-Maybach en cada ángulo.

Como novedad en la paleta de colores, se incorpora el acabado bicolor petróleo oscuro no metálico/verde silver metálico, que amplía las opciones de personalización de la exclusiva gama MANUFAKTUR con una propuesta bitono, cada vez más habitual en carrocerías “masivas” como ésta, en las que el patrón de dos colores puede contribuir a aligerar visualmente el conjunto.

mercedes maybach gls 2027 22 Motor16

Un interior donde el tiempo se detiene pare el rediseñado Mercedes-Maybach GLS

Si el exterior habla de estatus, el habitáculo del Mercedes-Maybach GLS convierte cada trayecto en una experiencia sensorial. La renovación del salpicadero incorpora el nuevo MBUX Superscreen —tres pantallas de 12,3 pulgadas bajo un único cristal continuo— con esferas en oro rosa y un emblema Maybach retroiluminado como elementos diferenciadores respecto al resto de la gama Mercedes-Benz.

Los asientos delanteros estrenan un masaje vibratorio en los cojines, mientras que los Executive Seats traseros amplían por primera vez en el GLS la función de masaje hasta las pantorrillas. El sistema de sonido Burmester 3D Surround Sound con Dolby Atmos gana dos altavoces adicionales en la zona trasera y un amplificador más potente, de 710 vatios, elevando el total a 15 altavoces.

En materia de personalización, el Mercedes-Maybach GLS incorpora una nueva tapicería Nappa exclusiva en beige macchiato/marrón haya, junto a dos nuevos elementos decorativos: madera de nogal V-groove en poro abierto marrón y una tela mixta en patrón de rombos en plata y negro de alto brillo. El programa MANUFAKTUR, por el que opta prácticamente la totalidad de los clientes Maybach, añade nuevos paquetes de interior en piel con tapizado completo hasta el techo.

Adiós al V12 y hola a la electrificación en el Mercedes-Maybach GLS

Bajo el capó, el Mercedes-Maybach GLS estrena la evolución más reciente del V8 biturbo electrificado (M177 EVO), que en combinación con el ISG 2.0 de 48 voltios —una potente máquina eléctrica que reemplaza al alternador y al motor de arranque—, entrega 450 kW más 17 kW de impulso adicional (612+23 CV) y 850 Nm de par.

mercedes maybach gls 2027 9 Motor16

Desde Mercedes-Maybach explican que el rendimiento del V8 electrificado es comparable al del anterior V12 biturbo, pero con una respuesta al acelerador más inmediata y un funcionamiento más refinado gracias, entre otros, a dos nuevos ejes de equilibrado Lanchester que reducen las vibraciones.

La dirección se ha revisado con una relación más directa, lo que aporta mayor precisión y agilidad sin sacrificar el carácter sereno que define a todo Maybach. La suspensión neumática AIRMATIC incorpora amortiguación predictiva basada en datos de la nube de Mercedes-Benz, anticipándose a las irregularidades del asfalto para maximizar el confort de los pasajeros traseros. El sistema opcional E-ACTIVE BODY CONTROL analiza la situación dinámica 1.000 veces por segundo y, en el modo CURVE, inclina la carrocería hasta tres grados en las curvas para reducir las fuerzas laterales sobre los ocupantes.

En el plano tecnológico, el asistente de conducción urbana punto a punto —basado en MB.DRIVE ASSIST PRO y con capacidad de nivel 2 SAE— permite al Maybach GLS desenvolverse en el tráfico denso de ciudad con una intervención mínima del conductor. La función debuta en China con el lanzamiento del vehículo y llegará a Estados Unidos a lo largo de este mismo 2026.

El Mercedes-Maybach GLS renovado ya puede pedirse en China. En Europa, los libros de pedidos abrirán a finales de mes, y es previsible que las primeras unidades lleguen tras el verano, si bien al tratarse en su inmensa mayoría de automóviles encargados con especificaciones a la carta es poco probable que los clientes puedan disfrutar de sus vehículos antes de 2027. El precio en España aún no está disponible, pero es poco probable que baje de los 223.550 euros que costaba, hasta ahora un Mercedes-Maybach GLS sin ningún tipo de equipamiento opcional.

LEPAS anuncia la llegada del L4 EV, un nuevo SUV eléctrico con la plataforma LEX

A diferencia de otras marcas chinas que están llegando al mercado español, muchas de las cuales primero ponen a la venta el coche y después explican qué es la marca, en LEPAS parece que han elegido un camino diferente: ir construyendo la imagen de marca al mismo tiempo que muestran, poco a poco, los modelos con los que van a competir. De hecho, la marca perteneciente al Grupo Chery amplía su gama incluso antes de que comience a vender coches.

Lepas había anunciado su llegada al mercado con el L8 (con tecnología SHS híbrida enchufable) y el L6 (algo más pequeño y con variantes híbrida y eléctrica). Pues bien, ahora, ya muestra una nueva variante del anunciado tercer modelo de su gama, el L4, del que se anunciaba una versión híbrida enchufable a la que ahora se va a sumar este L4 EV cien por cien eléctrico. El modelo, mostrado en el Salón del Automóvil de Pekín, llegará al mercado español en los próximos meses dentro de la expansión europea de la marca. El L4 EV es un SUV eléctrico que se incorpora a su gama bajo la filosofía de marca «Conduce tu Elegancia» (Drive your Elegance).

Plataforma y arquitectura eléctrica

LEPAS L4 EV 3 Motor16
Foto: LEPAS

El LEPAS L4 EV se construye sobre la plataforma inteligente LEX, desarrollada por la marca y que integra su experiencia en electrificación, desarrollo de chasis, sistemas de asistencia a la conducción y gestión energética. El vehículo monta una batería de 65,05 kWh de capacidad neta, una capacidad de batería que permitirá cubrir tanto desplazamientos urbanos como trayectos interurbanos de mayor recorrido.

En materia de recarga, el sistema de carga rápida del L4 EV permite recuperar del 30 al 80 por ciento de la capacidad de la batería en aproximadamente 20 minutos, un dato interesante de cara a ofrecer una versatilidad en el uso diario, aunque la marca china no ha especificado aún datos sobre la velocidad de carga.

Lo que sí va a ser un punto importante en este SUV de alrededor de 4,2 metros de longitud, es la carga tecnológica en asistentes a a la conducción. El SUV incorpora un sistema de asistencia a la conducción de Nivel 2, que combina sensores, algoritmos y sistemas de control electrónico. El conjunto está orientado a intervenir en tareas de conducción en carretera y entorno urbano, integrando funciones de detección del entorno y gestión automatizada de determinadas maniobras dentro de los límites definidos por la normativa para sistemas de este nivel.

Diseño exterior: Leopard Aesthetics

LEPAS L4 EV 2 Motor16
Foto: LEPAS

El lenguaje de diseño exterior del L4 EV responde a lo que LEPAS denomina Leopard Aesthetics, un concepto estético que la marca describe como inspirado en las líneas y la agilidad del leopardo. El frontal del vehículo presenta un tratamiento diferenciado, mientras que la carrocería admite configuraciones bitono. El SUV incorpora además llantas de diseño específico, desarrolladas para esta silueta.

Según los datos aportados por la marca, el desarrollo de la carrocería ha buscado equilibrar la eficiencia aerodinámica con una identidad visual propia dentro del catálogo de LEPAS, en un segmento donde la marca compite con otros SUV eléctricos de tamaño similar.

Con el L4 EV, la marca va formando una familia de cara al inicio de la comercialización de sus modelos. LEPAS forma parte de la estrategia global de Chery Group en el segmento de vehículos de nueva energía (NEV) y avanza actualmente en su implantación en Europa, donde España figura entre los mercados de llegada previstos para el L4 EV durante 2026. Esta expansión se apoya, según la compañía, en la integración de su capacidad de investigación y desarrollo, fabricación propia y una red comercial en crecimiento, elementos con los que LEPAS plantea su entrada progresiva en nuevos mercados internacionales.

El LEPAS L4 EV se incorporará a una gama que incluye actualmente el L8 Superhíbrido y que continuará ampliándose con el futuro L6, previsto en versiones híbrida enchufable (PHEV) y 100% eléctrica. Con esta hoja de ruta, la marca plantea un catálogo progresivamente electrificado, articulado en torno a la filosofía «Conduce tu Elegancia» que orienta el desarrollo de sus modelos. Por el momento, la marca china no ha facilitado datos oficiales sobre autonomía homologada WLTP, potencia del motor eléctrico, dimensiones exteriores ni precios de comercialización para el mercado español. En las próximas semanas tendremos más datos.

Imágenes LEPAS L4 EV

Fotos: LEPAS

El Plan Auto+ por fin tiene luz verde: las ayudas se podrán solicitar ya en los próximos días

El Consejo de Ministros ha activado definitivamente el Plan Auto+, el nuevo programa de ayudas a la compra de vehículos electrificados, que arrancará con una partida inicial de 400 millones de euros y que se podrá solicitar para modelos comprados desde el 1 de enero de este año.

Se espera que la ventanilla digital para solicitar las ayudas se abra la semana próxima, de modo que las subvenciones se podrán pedir de forma directa o podrá hacerlo el concesionario, o empresas de renting o leasing, según ha explicado el ministro de Industria, Jordi Hereu, en la rueda de prensa posterior al Consejo de Ministros.

Ministro de Industria, Jordi Hereu, Plan Auto+
El ministro de Industria y Turismo, Jordi Hereu, durante la rueda de prensa posterior al Consejo de Ministros. Foto: Europa Press.

La buena marcha de las ventas de vehículos electrificados, que han crecido este año un 39 por ciento, mientras que el mercado de turismos ha aumentado un 20,4 por ciento, hace prever al sector que la dotación de 400 millones de euros será insuficiente y que no llegará más allá de septiembre u octubre. Sin embargo, el ministro ha manifestado que no tienen esa percepción y espera que con los «400 millones podremos afrontar bien el año».

Entre las novedades de este nuevo Plan Auto+ destaca una mayor agilidad en la gestión, ya que se centralizará y se gestionará de forma directa. Se calcula que, con este nuevo sistema, el cobro por parte de los compradores solo se demorará unas tres o cuatro semanas, frente a los casi dos años que tardaban en llegar a los compradores las subvenciones del Plan Moves III.

Además, hay que recordar que estas ayudas son compatibles con la deducción en el IRPF a la compra de coches eléctricos o híbridos enchufables así como la instalación de cargadores. Se mantiene el 15 por ciento de deducción con un tope de 3.000 euros.

Económico, eléctrico y europeo

El programa da continuidad al antiguo plan de ayudas Moves III y permitirá a clientes particulares, pymes y autónomos acceder a subvenciones de hasta 4.500 euros para la compra de vehículos electrificados, aunque el importe final dependerá de una combinación de tres factores –la tecnología del vehículo, el precio y si este y sus componentes se fabrican o no en Europa–, lo que se ha llamado el criterio de la triple E: económico, eléctrico y europeo. «Lo que queremos es impulsar sobre todo vehículos eléctricos, económicos, europeos y españoles», ha insistido Jordi Hereu.

Plan Espana Auto 2030 1 Motor16
El Plan Auto+ se presentó en diciembre en el marco del Plan España Auto 2030, con la participación del presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, junto al entonces presidente de Anfac, Josep María Recasens, Sara Aagesen, vicepresidenta tercera del Gobierno, Jordi Hereu, ministro de Industria y Javier Pujol, presidente de Sernauto y de Ficosa.

El Plan Auto+ no se limita a apoyar la compra, además de la adquisición clásica contempla también el leasing o renting de diferentes categorías de vehículos para subvencionarlos. Eso sí, siempre con etiqueta CERO, en el caso de los turismos se contempla la ayuda para la compra de modelos de hasta 9 plazas.

En concreto, para beneficiarse de la ayuda máxima del Plan Auto+ al comprar un coche (4.500 euros), debe ser un eléctrico puro (garantiza el 50% de la subvención), tener un precio inferior a 35.000 euros (otro 25% de la ayuda) y su montaje y batería deben haberse realizado en Europa (otro 25%).

Si el vehículo a comprar es híbrido enchufable o de autonomía extendida recibirá un 25% menos de la ayuda máxima (3.375 euros) siempre que su precio sea inferior a 35.000 euros y se fabrique en Europa.

Además, la ayuda del Plan Auto+ varía en función de la propulsión: los eléctricos recibirán el 50 por ciento del importe máximo y los electrificados (EREV y PHEV), el 25 por ciento. Por otro lado, se tendrá en cuenta el criterio económico. Para turismos se establecen dos tramos según el precio del vehículo: hasta 35.000 euros recibirán el 25 por ciento del importe máximo de la ayuda y si se superan los 35.000, el 15 por ciento de dicho importe. A la vez, estos vehículos no podrán superar ciertos umbrales de precio: 45.000 euros para los turismos, en concreto.

CARGADOR ANFAC1 Motor16
Foto: ANFAC

El tercer criterio es el europeo. En este caso la ayuda se divide en dos alternativas en función del origen del coche o de sus componentes. Si el montaje y terminación final del vehículo se producen en la UE: contará con un 15 por ciento del importe máximo de la ayuda. Si a eso se suma que parte del proceso de fabricación de la batería se realiza en la UE (incluyendo al menos el ensamblaje de las battery packs), recibirá un 10 por ciento adicional.

Por lo que respecta a las furgonetas y camiones ligeros, se subvencionarán las compras de aquellos con masa máxima no superior a 3,5 toneladas, y en motocicletas, las que no superen los 45 km/h, sean de propulsión eléctrica exclusiva, y tengan una potencia igual o superior a 3 kW y autonomía mínima de 70 km. Además, también hay ayudas para los cuadriciclos ligeros con masa en vacío igual o inferior a 350 kg (sin contar baterías), velocidad máxima de 45 km/h y potencia máxima de 4 kW y cuadriciclos pesados con masa en orden de marcha inferior o igual a 450 kg para transporte de pasajeros y 600 kg para mercancías (sin incluir peso de baterías). Las furgonetas y camiones ligeros recibirán como máximo 10.000 euros; y los cuadriciclos, 1.500 euros como tope.

Valoración positiva del Plan Auto+ en el sector

La publicación de las bases reguladoras del Plan Auto+ ha suscitado las reacciones en el sector. ANFAC, la asociación de fabricantes, ha valorado positivamente estos incentivos explicando que «es un paso fundamental ya que permite a los usuarios acceder a ayudas de hasta 4.500 euros para la compra de coches eléctricos e híbridos enchufables y seguir acelerando la electrificación en nuestro país. Un proceso que ya supone el 22% del mercado total de turismos y que con el estímulo del Plan Auto+ se podría superar el 25% de las ventas para final de año», han explicado.

En Faconauto, la asociaciación que agrupa a los concesionarios, su presidenta, Marta Blázquez, también se ha mostrado satisfecha con la activación del Plan Auto+ porque «une tres elementos que deben avanzar juntos: electrificación, accesibilidad económica y fortalecimiento de la industria europea. Que un vehículo eléctrico europeo de menos de 35.000 euros pueda alcanzar el 100% de la ayuda dirige el esfuerzo público hacia modelos más cercanos a la realidad de muchas familias».

El incombustible Toyota Land Cruiser 70 se actualiza bajo el capó para no desaparecer del mapa

Un año después de que Toyota cerrara el grifo y dejara de aceptar pedidos del legendario Land Cruiser Serie 70 en Australia, el mítico todoterreno vuelve al candelero de la actualidad. Y lo hace con pequeñas pero importantes actualizaciones que le permiten seguir vivo en un mercado donde la demanda por este veterano nacido originalmente en los años ’80 no parece tener fin. Los australianos, fieles como pocos, siguen apostando por él aunque el modelo lleve décadas sin cambiar su esencia. Y eso es lo que le hace aún más especial.

La novedad más relevante se encuentra en el motor. Para que el propulsor 2.8 Turbodiésel cumpla con la estricta normativa de emisiones Euro 6d, la compañía japonesa se ha visto obligada a introducir un depósito de AdBlue con 20 litros de capacidad. Como seguro ya sabes, este sistema inyecta urea en el sistema de escape para reducir los óxidos de nitrógeno. El detalle más curioso es que en función de la carrocería elegida por el cliente, la tapa desde la que repostar AdBlue se sitúa en lugares distintos: en la aleta delantera izquierda en las versiones de doble cabina y entre la cabina y las ruedas traseras en los modelos con chasis de cabina simple.

El motor diésel de estos Toyota Land Cruiser 70 entrega 204 CV de potencia

2026 Toyota Land Cruiser 70. Imagen gama.
Foto: Toyota

Lo curioso es que, pese a esta adaptación, las cifras que proporcina ese incombustible motor no se han visto afetadas. Y es que los Toyota Land Cruiser Serie 70 siguen ofreciendo 204 CV de potencia entre 3.000 y 3.400 rpm y 500 Nm de par motor entre 1.600 y 2.800 rpm. Es decir, la misma fuerza de siempre, pero ahora cumpliendo con las exigencias modernas a nivel de emisiones contaminantes.

Otro detalle llamativo es que la compañía japonesa solo ha reintroducido el modelo en las antípodas acompañados de una transmisión automática de seis velocidades. Las variantes con la antigua caja de cambios manual de cinco marchas —incluyendo las 78 Series, 79 Series de doble cabina y 76 Series GXL— siguen sin estar disponibles “por el momento”, según apunta la división australiana. No han confirmado que el cambio manual haya muerto, así que todo apunta a que podría volver más adelante, aunque nadie sabe cuándo.

Un veterano todoterreno que sigue gustando

2026 Toyota Land Cruiser 70. Imagen interior.
Foto: Toyota

El Toyota Land Cruiser Serie 70 es un coche peculiar: antiguo, rudo, duro, sin florituras… y aun así tremendamente popular. La compañía japonesa apenas ha tocado nada más, salvo un cambio en el Troopcarrier de la Serie 78, cuyo depósito de combustible pasa de 180 a 130 litros de capacidad, igualándolo con el resto de la gama. Y aún así dará para recorrer un buen número de kilómetros sin pisar la gasolinera.

La marca japonesa explica que la pausa en los pedidos se debió a problemas de suministro y a la necesidad de gestionar expectativas. Ahora, según John Pappas, vicepresidente de ventas de Toyota Australia, las carteras de pedidos vuelven a estar abiertas y los clientes pueden volver a reservar su querido Land Cruiser Serie 70.

El motor actual, el turbodiésel de cuatro cilindros y 2,8 litros, procede del conocido Toyota Hilux y llegó para reemplazar al legendario 4.5 V8 Turbodiésel, que se mantuvo en el catálogo hasta mediados de 2024. Un cambio que muchos apasionados de este modelo aún lamentan, pero que ha permitido que el Toyota Land Cruiser Serie 70 siga cumpliendo normativas y sobreviva en un mercado cada vez más exigente.

Cinco claves del regreso del Land Cruiser Serie 70

  • Motor 2.8 turbodiésel adaptado a Euro 6d con depósito de AdBlue.
  • Potencia intacta: 204 CV y 500 Nm sin cambios.
  • Solo automático por ahora; el manual sigue en pausa.
  • Depósito reducido en el Troopcarrier: de 180 a 130 litros.
  • Pedidos reabiertos tras un año de pausa por problemas de suministro.

Fotos: Toyota

DENZA Z: el superdeportivo eléctrico chino ya tiene precio y apunta directamente a Ferrari y Porsche

DENZA continúa acelerando su desembarco en Europa y lo hace con uno de los modelos más ambiciosos de su historia. La firma premium de BYD ha elegido el Festival de la Velocidad de Goodwood para presentar oficialmente las versiones Coupé y Racing del nuevo DENZA Z, completando así una familia que ya había debutado meses atrás con la variante Spider durante el Salón del Automóvil de Pekín.

Además de mostrar toda la gama, la marca ha anunciado los precios para el mercado británico, donde las primeras entregas comenzarán antes de finalizar 2026.

Con el Z, DENZA no pretende competir únicamente con los fabricantes premium tradicionales, sino entrar directamente en el territorio de los superdeportivos eléctricos de altas prestaciones, un segmento dominado por modelos de firmas como Porsche, Lotus o Ferrari. Para ello apuesta por una combinación de tecnología propia, elevadas prestaciones y un equipamiento de serie especialmente completo.

Toda la gama DENZA Z comparte la misma arquitectura mecánica. El sistema de propulsión está formado por tres motores eléctricos, uno situado sobre el eje delantero y dos en el trasero, desarrollando una potencia conjunta de 1.604 CV. Se trata de una cifra que sitúa al modelo entre los automóviles eléctricos de producción más potentes del mercado.

denza z
Foto: Denza

Las prestaciones están a la altura de esa impresionante potencia. El DENZA Z Coupé acelera de 0 a 100 km/h en apenas 2,25 segundos, mientras que el Spider necesita únicamente 2,3 segundos para completar la misma maniobra. La versión más radical, denominada Racing, rebaja todavía más esa cifra hasta unos espectaculares 1,96 segundos cuando equipa los neumáticos semi-slick opcionales.

La velocidad máxima también impresiona. En el caso del DENZA Z Racing alcanza los 349 km/h (217 mph), una cifra reservada hasta ahora a algunos de los hiperdeportivos más exclusivos del mundo. Con estos registros, la marca china deja claro que su objetivo es demostrar que la electrificación no está reñida con las máximas prestaciones.

Más allá del rendimiento, DENZA también ha prestado especial atención al apartado tecnológico y al lujo. El habitáculo incorpora un cuadro de instrumentos digital de 8,88 pulgadas para el conductor y una pantalla central de 12,8 pulgadas destinada al sistema multimedia.

Este sistema integra de serie Google Built-in, permitiendo acceder de forma nativa a Google Maps, Google Assistant y la tienda de aplicaciones Google Play Store, lo que proporciona una experiencia muy similar a la de un smartphone de última generación sin necesidad de conectar dispositivos externos.

Denza 015 Motor16
Foto: Denza

Entre el equipamiento también destaca un sofisticado sistema de iluminación ambiental inteligente con diferentes temáticas, capaz de modificar su funcionamiento en función del modo de conducción seleccionado. A ello se suman elementos habituales en vehículos del máximo nivel, como el retrovisor interior digital o las puertas con cierre asistido Soft Close.

El apartado sonoro corre a cargo del especialista francés Devialet. El Coupé y la versión Racing incorporan un sistema de audio con doce altavoces, mientras que el Spider dispone de una configuración de diez altavoces, diseñada para mantener una elevada calidad acústica incluso con la capota abierta.

El DENZA Z será personalizable al máximo

La personalización será otro de los argumentos comerciales del DENZA Z. Los clientes podrán elegir entre diez colores para la carrocería y otros diez acabados para el interior, además de cuatro tonalidades diferentes para las pinzas de freno. En el caso del Spider, la capota textil también podrá configurarse en varios colores, ampliando aún más las posibilidades de personalización.

DENZA Z SPIDER Motor16
Foto: Denza

La comercialización comenzará inicialmente en el Reino Unido coincidiendo con la apertura de los primeros concesionarios oficiales de DENZA durante el último tramo del verano. Las primeras entregas a clientes están previstas para finales de 2026, aunque la estrategia forma parte de un despliegue europeo mucho más amplio que la marca irá desarrollando progresivamente.

En cuanto a los precios, el DENZA Z Coupé parte de las 142.900 libras esterlinas, equivalentes a unos 165.000 euros al cambio actual. El Spider eleva la tarifa hasta las 159.900 libras, aproximadamente 185.000 euros, mientras que la variante Racing se sitúa en 172.900 libras, cerca de 200.000 euros.

DENZA nació en 2010 fruto de la colaboración entre BYD y Daimler, aunque actualmente forma parte íntegramente del gigante chino BYD. Su posicionamiento busca combinar diseño de inspiración europea con las últimas tecnologías desarrolladas por el grupo asiático, incluyendo innovaciones como la Blade Battery, la plataforma e-Platform 3.0 o el sistema de control inteligente de la carrocería DiSus.

Con el lanzamiento del Z, la firma da un paso decisivo en su ofensiva europea y demuestra que la firma china está dispuesta a competir también en el exclusivo mercado de los superdeportivos eléctricos, donde las cifras de potencia, aceleración y tecnología comienzan a situarse al mismo nivel que las de los fabricantes más prestigiosos del mundo.

ChatGPT ayuda a los futuros clientes de BMW a configurar su coche

Elegir la personalización del coche va un paso más allá de rellenar un formulario. BMW acaba de lanzar un complemento dentro de ChatGPT, el asistente de OpenAI, que convierte la configuración de un vehículo en una conversación: nada de menús desplegables ni listados interminables de extras, solo una charla en la que el usuario cuenta lo que necesita y la IA va proponiendo las opciones que mejor le encajan.

El plugin funciona tanto en el móvil como en el ordenador, y admite tanto texto como voz. Con este movimiento, BMW se convierte en el primer fabricante de automóviles en ofrecer asesoramiento digital sobre sus vehículos directamente desde ChatGPT, sumando un canal más a su relación con los clientes.

Adiós a los menús, hola a la conversación

BMW, configurador, ChatGPT
El diálogo con ChatGPT para configurar cualquier modelo de BMW se puede realizar hablando o mediante texto. Foto: BMW

La forma en que buscamos información está cambiando. Cada vez más gente prefiere preguntarle directamente a un asistente de IA antes que rastrear un buscador o navegar por una web llena de pestañas. BMW ha visto en esa tendencia una oportunidad y ha decidido subirse a ella el primero, integrando su propio conocimiento de producto en el motor conversacional de ChatGPT.

El resultado es un asistente que entiende peticiones en lenguaje natural. Se le puede pedir un coche familiar, con buena altura libre al suelo, pensado para largos viajes por carretera; o preguntar por opciones de motorización según el uso que se le vaya a dar al vehículo. A partir de ahí, el sistema de BMW y ChatGPT sugiere los modelos y configuraciones que mejor se ajustan a esa descripción, y permite comparar alternativas sin volver a empezar de cero.

Una conversación que se puede pulir hasta el último detalle

2026 BMW Serie 7. Debut. Imagen movimiento.
BMW Serie 7. Foto: BMW

Lo interesante es que nada queda cerrado desde el primer mensaje. A lo largo del diálogo se pueden ir ajustando variables como el color, la tracción integral, la dinámica de conducción o los costes de mantenimiento, y el asistente reformula sus recomendaciones sobre la marcha. Para las configuraciones más complejas, esta forma de interactuar simplifica mucho el proceso frente a la navegación tradicional.

Una vez cerrada la configuración deseada, el usuario puede trasladarla directamente al configurador oficial de BMW, y también consultar si existen unidades en stock dentro del catálogo de la marca alemana con especificaciones similares a las que ha definido en la conversación.

BMW X5
BMW X5. Foto: BMW.

Toda la información que maneja el plugin procede de los datos más recientes del configurador de la marca. Y si aparece alguna pregunta que se sale de esa base —por ejemplo, sobre normativa o comparativas externas—, ChatGPT puede recurrir a información actualizada de internet, siempre que esa función esté disponible y activada.

¿Cómo probar el nuevo plugin de BMW?

El plugin está integrado directamente en ChatGPT y su acceso es sencillo. Desde chatgpt.com, basta con entrar en la sección «Plugins» del menú y buscar «BMW». En el móvil, el proceso es prácticamente idéntico: una vez iniciada sesión, el plugin de la marca aparece dentro de la opción «Plugins» del menú principal.

Gredos Book 2026 regresa a la Sierra de Gredos con más aventura, navegación y espíritu motero

La Sierra de Gredos volverá a convertirse en el escenario de una de las citas motociclistas más singulares del calendario nacional. Tras el éxito de su estreno el pasado año, Gredos Book celebrará su segunda edición el próximo 17 de octubre con una propuesta que mantiene intacta su filosofía: disfrutar de la moto, de la navegación y del territorio sin el componente competitivo que caracteriza a otras pruebas.

La localidad abulense de Navaluenga volverá a ser el punto de partida y llegada de un encuentro pensado para quienes buscan una experiencia diferente sobre dos ruedas, donde la orientación mediante roadbook y el descubrimiento del paisaje tienen tanto protagonismo como la propia conducción.

La organización ofrecerá dos recorridos adaptados a diferentes perfiles de participantes. Por un lado, una ruta off-road de 220 kilómetros, con cerca del 70 % del trazado discurriendo por pistas y caminos, dirigida a motocicletas trail equipadas con neumáticos adecuados para circular fuera del asfalto.

gredos book
Foto: Gredos Book

Como alternativa, quienes prefieran disfrutar exclusivamente del asfalto podrán optar por un recorrido de carretera de 350 kilómetros que atravesará algunos de los puertos y carreteras de montaña más espectaculares de la Sierra de Gredos. En ambos casos no habrá cronómetros ni clasificaciones. En ambos casos, el objetivo no será competir ni conseguir el mejor tiempo, sino disfrutar de la conducción, interpretar correctamente las indicaciones del recorrido y descubrir los paisajes y localidades situados a lo largo de la ruta.

Precisamente la navegación constituye uno de los elementos que diferencian a Gredos Book de otras concentraciones motociclistas. Todos los participantes podrán elegir entre seguir el recorrido mediante un roadbook digital utilizando la aplicación Terra Pirata o hacerlo con la versión tradicional en papel que facilitará la organización.

Para que incluso quienes nunca hayan utilizado este sistema puedan participar con garantías, el programa incluirá un curso de iniciación durante la tarde del viernes previo al evento. Esta formación, incluida en el precio de la inscripción, explicará tanto los principios básicos de la navegación mediante roadbook como el funcionamiento de la aplicación, permitiendo que la experiencia resulte accesible tanto para pilotos experimentados como para quienes se acerquen por primera vez a este tipo de aventuras.

251128 GredosBook MS 7 Motor16
Foto: Gredos Book

Más allá del componente motociclista, Gredos Book mantiene un fuerte compromiso con la promoción del territorio y el desarrollo de las economías locales. El recorrido atravesará numerosos municipios de la Sierra de Gredos, muchos de ellos afectados por la despoblación, con el objetivo de generar actividad turística durante el fin de semana y dar visibilidad a una comarca de enorme riqueza natural, cultural y paisajística.

La organización insiste además en que la sostenibilidad forma parte esencial del espíritu del evento. La Sierra de Gredos no es un circuito cerrado, sino un espacio donde conviven vecinos, ganaderos, senderistas y visitantes, por lo que el respeto a las normas de circulación, a los caminos autorizados y al medio ambiente será una prioridad durante toda la jornada. La intención es que los participantes regresen con el recuerdo de una gran aventura compartida, dejando únicamente la huella de una experiencia inolvidable y contribuyendo al mismo tiempo a poner en valor uno de los rincones más espectaculares del centro de la Península Ibérica.

Galería de imágenes de la Gredos Book Navaluenga

Fotos: Gredos Book

Opel Mokka YES: el SUV que se viste de naranja y ya se puede reservar desde 139 euros al mes

Opel acaba de abrir el periodo de reservas para el Mokka YES, una edición especial pensada para quienes quieren un SUV compacto con personalidad propia. Una propuesta que combina color, equipamiento y un precio de entrada pensado para conquistar al público.


Naranja Koral, la seña de identidad

El Mokka YES se reconoce en la distancia. Su carrocería luce la llamativa pintura Naranja Koral, un tono que también se cuela en el interior: los detalles del panel de instrumentos, las inserciones de los asientos y las costuras de asientos y puertas juegan con ese mismo naranja vibrante, creando una ambientación coherente entre el exterior y el habitáculo.

El contraste es la otra gran baza de esta edición. El techo en negro carbón, las llantas de aleación negras de 17 pulgadas de serie y los detalles a juego en los bajos delantero, laterales y trasero recortan la silueta del Mokka y refuerzan su carácter distintivo. Quien quiera llevar el contraste al extremo puede añadir el capó negro opcional.

Con este lanzamiento, Opel completa el abanico de personalidad de su SUV compacto: si el Mokka GSE representa la variante más deportiva y tope de gama, el Mokka YES apuesta por el estilo y el color como seña de identidad.

Opel Mokka YES
El tono negro se puede ver en detalles del exterior en la parte delantera y trasera. Foto: Opel

Un heredero directo del Corsa YES

La fórmula no es nueva para Opel, pero sí lo es su llegada al segmento SUV. Tras el éxito cosechado por el Opel Corsa YES, la marca traslada ahora esa misma filosofía —color llamativo, equipamiento de serie generoso y precio atractivo— a un modelo de mayor tamaño.

«El Opel Mokka es un auténtico imán de miradas en todas sus versiones. Pero queríamos ofrecer aún más variedad a este compacto, uno de los favoritos de los clientes. Esto es precisamente lo que representa la nueva edición especial YES. Al mismo tiempo, ampliamos la oferta para todos aquellos que desean personalizar su vehículo con un estilo único. A partir de ahora, los seguidores de YES pueden elegir entre el Corsa y el Mokka, con su diseño audaz», explica Alejandro Noriega, director de Opel España.

Equipamiento pensado para el día a día

Opel Mokka YES
El panel de instrumentos, las inserciones de los asientos y las costuras y las puertas también destacan lucen el tono naranja del exetrior. Foto: Opel

Más allá del diseño, el Mokka YES añade de serie una batería de elementos que mejoran el confort y la usabilidad diaria. Los asientos delanteros cuentan con ajuste eléctrico en seis posiciones, y entre conductor y acompañante se incorpora un reposabrazos central.

La información al volante se gestiona a través de una pantalla de 10 pulgadas para el conductor y otra táctil a color, también de 10 pulgadas, para el sistema de infoentretenimiento, compatible de forma inalámbrica con Apple CarPlay y Android Auto.

Aparcar en ciudad se simplifica gracias a la cámara de visión trasera de serie, mientras que los cristales traseros tintados aportan privacidad y protección solar a los pasajeros de atrás.

Opel Mokka YES
La edición especial se completa con un equipamiento especial. Foto: Opel

Para quienes busquen ir más allá, Opel ofrece varios paquetes opcionales:

  • Paquetes tecnológicos, con asistente de estacionamiento delantero y control de crucero adaptativo.
  • Paquete de infoentretenimiento, con navegación integrada, actualizaciones inalámbricas, reconocimiento de voz natural y cargador inalámbrico.
  • Paquete de confort, que incluye un piso de carga doble, entre otras mejoras.
  • Paquete de invierno, con asientos delanteros y volante calefactables.

Motor Hybrid y precio de acceso

En el mercado español, el Opel Mokka YES llega con motorización Hybrid de 107 kW (145 CV) asociada a una transmisión automática de doble embrague de seis velocidades.

La financiación de acceso parte de 139 euros al mes, con una entrada de 6.565,20 euros y una última cuota de 18.486,30 euros. Las reservas ya están abiertas para todos los clientes interesados en sumarse a esta nueva propuesta de personalización de la marca del rayo.

Flexicar vuelve a contar de nuevo con Fernando Alonso y Josep Pedrerol en su recién estrenada campaña

Flexicar vuelve a apostar por un mensaje directo y cercano, que apela a la confianza del cliente en la compañía, en su nueva campaña publicitaria, protagonizada una vez más por Fernando Alonso y Josep Pedrerol, dos caras que el público ya asocia con la marca de coches de ocasión.

Youtube video

El spot, de apenas 20 segundos, se rodó en Barcelona el pasado mes de junio y gira en torno a un mensaje tan sencillo como efectivo: «Yo me compro el coche en Flexicar, ¿y tú?». Una frase pensada para quedarse en la cabeza del espectador y trasladar, sin rodeos, la confianza que miles de clientes depositan cada año en la compañía a la hora de elegir su próximo vehículo.

Una campaña pensada para generar notoriedad

Detrás de la pieza está la agencia CLV, encargada del desarrollo creativo, y Attic Films, responsable de la producción. Juntas han buscado mantener el tono fresco y dinámico que ha caracterizado las últimas acciones publicitarias de Flexicar, apostando por una narrativa reconocible y actual capaz de destacar en un panorama publicitario cada vez más saturado.

El anuncio no se quedará en un solo canal: podrá verse próximamente en televisión, plataformas digitales y redes sociales, dentro de una estrategia de marca orientada a ganar visibilidad en un sector, el del vehículo de ocasión, que atraviesa un momento de plena evolución.

Flexicar
Foto: Flexicar

Desde Flexicar resumen así la idea que quieren transmitir con esta nueva creatividad: «Con este nuevo spot queremos trasladar una idea muy sencilla: cada vez más personas eligen Flexicar porque encuentran confianza, variedad y acompañamiento en todo el proceso. El claim ‘Yo me compro el coche en Flexicar, ¿y tú?’ resume muy bien esa cercanía y esa seguridad que queremos ofrecer al cliente.»

Un paso más en la expansión de Flexicar

El lanzamiento de este spot no es un movimiento aislado, sino una pieza más dentro del crecimiento sostenido que vive la compañía. Flexicar continúa ampliando su red de puntos de venta por todo el territorio nacional, al tiempo que refuerza su apuesta por una experiencia de cliente sencilla, transparente y adaptada a las nuevas formas de consumo digital.

Flexicar
Foto: Flexicar

Con Fernando Alonso y Josep Pedrerol como embajadores, la marca vuelve a apoyarse en dos figuras que conectan con públicos distintos pero complementarios: el mundo del motor y el de la comunicación deportiva, dos terrenos naturales para una compañía cuyo negocio gira precisamente en torno a los coches.

Fernando Alonso, en el equipo de la marca

El piloto Fernando Alonso se unió a la marca Flexicar el pasado año como embajador. Con este fichaje, la firma de coches de ocasión buscaba potenciar la imagen de marca y reafirmar el compromiso con la calidad y la excelencia que la compañía quiere transmitir. Alonso forma dúo en las campañas de Flexicar con Josep Pedrerol, cuyo nombre lleva unido a la marca desde 2022.

El dos veces campeón del mundo de Fórmula 1 ha llevado el logo de la compañía en su casco de carreras.

El motor de NILU es un 6.5 V12 atmosférico de más de 1.085 CV

El hiperdeportivo NILU, el proyecto con el que Nilu27 quiere reivindicar la mecánica atmosférica frente al avance de la electrificación, ha dado un paso decisivo. Los fundadores de la marca, Sasha e Inna Selipanov, viajaron hasta Nueva Zelanda para presenciar el primer encendido del V12 diseñado específicamente para el modelo, y el arranque no ha podido ser más esperanzador.

El propulsor se ha desarrollado en colaboración con Hartley Engines, especialista neozelandés con sede en Palmerston North (Nueva Zelanda) en motores de competición y componentes a medida para la industria del automóvil. Se trata de un V12 atmosférico de 6,5 litros con un ángulo de 80 grados y configuración de uve caliente; es decir, con los colectores de escape situados entre las culatas para optimizar el empaquetado en el compartimento motor, que en el NILU queda totalmente expuesto en la zaga del vehículo.

Según la marca, el objetivo inicial era alcanzar los 1.070 hp (1.085 CV), una cifra que las primeras pruebas en banco ya han superado, con un régimen máximo de giro máximo de 11.000 rpm. La transmisión asociada será una caja manual de siete velocidades, una decisión que refuerza el carácter analógico que Nilu27 quiere dar a su primer modelo.

Sasha Selipanov, fundador de Nilu27, ha declarado que “este es el momento en que la teoría se convirtió en realidad”. El directivo ha añadido que, con el encendido de este V12, la marca no solo ha demostrado su capacidad de ingeniería, sino que ha entregado “el alma del NILU”. Selipanov ha explicado que, frente a un sector volcado en lo digital y lo eléctrico, Nilu27 ha apostado por “la dramática y visceral emoción de los altos regímenes de un motor atmosférico”.

El motor de NILU es un 6.5 V12 atmosférico de más de 1.085 CV

Por su parte, Simon Waegner, director de operaciones y tecnología de Nilu27, ha asegurado que en sus más de 25 años en la industria del automóvil y de los hiperdeportivos nunca había visto “una configuración de motor completamente nueva encenderse y funcionar con esta suavidad al primer intento”. Waegner ha calificado el resultado como “una victoria enorme” para el calendario de producción y los objetivos de rendimiento de la marca.

Desde Hartley Engines, su fundador, Nelson Hartley, ha descrito la experiencia como “una sensación indescriptible” tras meses de desarrollo intenso, y ha definido el motor como “una pieza de arte que empuja los límites de lo que puede hacer un motor atmosférico”. Hartley ha reconocido que, aunque el equipo confiaba en el proyecto sobre el papel, ver cómo el motor superaba las expectativas en el banco de pruebas desde el primer momento ha sido “un resultado extraordinario”.

Del banco de pruebas de Nueva Zelanda al prototipo de NILU en Alemania

Tras nuevas pruebas y ciclos de calibración en Nueva Zelanda, el V12 del hiperdeportivo NILU viajará desde Palmerston North (Nueva Zelanda) hasta las instalaciones de investigación, desarrollo y producción de Nilu27 en Lahr (Alemania), donde se integrará en el primer prototipo rodante de la marca.

El hito, además, ha derivado en un acuerdo más amplio entre ambas compañías. Nilu27 y Hartley Engines están cerrando una empresa conjunta orientada al diseño y fabricación de motores de combustión de altas prestaciones homologados para circular, destinados a terceros fabricantes, ante la creciente demanda que ambas firmas aseguran haber recibido de otras marcas del sector.

El motor de NILU es un 6.5 V12 atmosférico de más de 1.085 CV

Nilu27 es la compañía fundada por el diseñador Sasha Selipanov, con amplia trayectoria en el diseño de deportivos extremos, junto a Inna Selipanov, con sede en Los Ángeles (California, EE. UU.). Su primer modelo, el NILU, contará con este V12 atmosférico de fabricación específica, caja de cambios manual y un habitáculo concebido, según la marca, para dar al piloto el control total del vehículo.

Las claves del hiperdeportivo NILU

  • El V12 atmosférico de 6,5 litros ha completado su primer encendido en Nueva Zelanda.
  • La potencia ha superado ya los 1.070 hp (1.085 CV) previstos, con 11.000 rpm de régimen máximo.
  • Se ha desarrollado junto a Hartley Engines, especialista neozelandés con sede en Palmerston North (Nueva Zelanda).
  • Montará una caja de cambios manual de siete velocidades, reforzando el carácter analógico del proyecto.
  • El motor se trasladará próximamente a las instalaciones de Nilu27 en Lahr (Alemania) para integrarse en el primer prototipo rodante.
  • Nilu27 y Hartley Engines preparan una empresa conjunta para desarrollar motores de combustión de altas prestaciones para terceros fabricantes.
  • Nilu27, con sede en Los Ángeles (California, EE. UU.), está fundada por los el diseñador Sasha Selipanov junto a Inna Selipanov.

El Langui se va de gira con una Volkswagen Caravelle adaptada a personas con movilidad reducida

Un vídeo (ver abajo) grabado por El Langui y su banda documenta, de principio a fin, la entrega de su nueva furgoneta de gira: un Volkswagen Caravelle adaptado a sus necesidades. Las imágenes recogen todo el proceso, desde el diseño del vehículo hasta el primer trayecto de La Excepción camino de su regreso a los directos, después de varios años alejados de los escenarios.

Y es que esta vuelta llega acompañada de una novedad que trasciende la música: la banda liderada por El Langui estrena un Caravelle PMR pensado, literalmente, a su medida.

Una furgoneta que nace de una necesidad real

El Langui, vocalista del grupo y una de las figuras clave del hip hop español, convive desde niño con una condición de movilidad reducida. Para él, los desplazamientos de gira —ya exigentes para cualquier banda— suponían una barrera añadida. «Contar con herramientas y espacios acordes a tus necesidades no es fácil. Yo llevo casi media vida montado en mi motillo, así que cuando esos espacios sí se dan, hacen que tu día sea mucho más llevadero», cuenta el artista.

Para resolverlo, Volkswagen Vehículos Comerciales ha desarrollado un Caravelle PMR con rampa de acceso y un habitáculo adaptado, diseñado para garantizar la máxima seguridad en cada trayecto. Con este gesto, la marca elimina una barrera que durante años ha pasado desapercibida: la falta de vehículos de gira accesibles para músicos con movilidad reducida.

«Nos encanta ser parte del regreso de La Excepción a los escenarios», señala Albert García, director general de Volkswagen Vehículos Comerciales en España. «Viajar y moverse con libertad es algo fundamental para un grupo musical, y la falta de movilidad no puede ser un impedimento para desarrollar su trabajo y su pasión».

Las letras de La Excepción pintadas en la carrocería

volkswagen Caravelle
El artista Mr. Zé ha personalizado la Volkswagen Caravelle del Langui. Foto. Volkswagen

El proyecto no se queda en lo funcional. Volkswagen encargó la decoración exterior del Caravelle al artista Mr. Zé, especialista en lettering interlock, una técnica que entrelaza las letras encajándolas unas con otras.

Sobre la carrocería, Mr. Zé plasmó versos de algunas de las canciones más icónicas de La Excepción, un homenaje directo a la esencia del grupo: sus barras. «La Excepción me inspira en todo lo que hago por los valores que ellos representan: de superación, de crear comunidad y de estar cerca de su gente», explica el artista. El resultado es un vehículo que, incluso antes de arrancar el motor, ya deja claro lo que la banda transmite sobre el escenario.

El primer viaje del Volkswagen Caravelle, capturado en vídeo

La acción, desarrollada junto a Ogilvy Spain, se completa con el vídeo que abre esta pieza: un recorrido audiovisual por todo el proceso de creación de la furgoneta, desde los primeros bocetos hasta el momento en que La Excepción sube a bordo para volver a los directos.

«Volver otra vez a los escenarios de esta forma es un gozo. Al final hacemos música para representarla en directo, que es lo que más nos gusta. Gracias a Volkswagen tenemos la primera furgoneta de una banda adaptada para personas con movilidad reducida», destaca El Langui, que resume así lo que supone este nuevo capítulo para el grupo: «Cuando un vehículo está adaptado para ti y para tu silla, al final puedo centrarme en lo que me tengo que centrar: en mi concierto, en mis letras y en mi trabajo».

Quartararo ficha por Honda para 2027 y reconfigura el mercado de MotoGP

El fichaje de Quartararo por Honda en 2027 quiebra su vínculo con Yamaha y revoluciona el mercado de MotoGP.

El anuncio, confirmado durante el parón veraniego de 2026, ata al campeón de 2021 a HRC hasta finales de 2028. Quartararo llegará al box de la fábrica del ala dorada con 27 años y con la misión de liderar un proyecto que lleva demasiadas temporadas lejos de la victoria. La operación, filtrada por Motorsport.com y detallada por Motorpasion Moto, se materializa tras meses de tensión creciente en el garaje de los tres diapasones.

Ocho años en Yamaha: del mundial a la sequía

Fabio Quartararo ha pasado ocho años en en Yamaha, una relación que tocó el cielo en 2021 con un título incontestable y que desde entonces se ha ido deshilachando sin remedio. El ‘Diablo’ no gana una carrera desde el Gran Premio de Alemania de 2022. Dos años y medio sin subir al escalón más alto del podio son una eternidad en la categoría reina, sobre todo cuando el talento del francés sigue intacto.

La apuesta por el motor V4, la última bala de la fábrica de Iwata para devolver competitividad a la M1, se ha convertido en un fiasco. El proyecto arrancó con serios problemas de fiabilidad y repuestos, hasta el punto de que Yamaha se quedó sin piezas de recambio en los test de Sepang, obligando al equipo a compartir moto entre pilotos. Quartararo, que siempre había defendido la evolución del concepto en línea, se encontró atrapado en una espiral de promesas incumplidas y una moto incapaz de rodar en los tiempos de cabeza sin poner en riesgo la mecánica.

Honda apuesta por un líder para su reconstrucción

Honda se ha movido con la chequera y con un discurso de proyecto serio. La marca japonesa, la más poderosa económicamente de la parrilla, necesitaba un piloto con pedigrí para encabezar la reconstrucción tras la salida de Marc Márquez. Quartararo encaja en ese perfil: joven, campeón del mundo, con hambre de victorias y capacidad para desarrollar una moto. El francés se convertirá en uno de los mejor pagados de la parrilla, una variable que ha pesado tanto como la perspectiva técnica, por más que los puristas siempre le hayan reprochado mirar demasiado la cuenta corriente.

El dinero no gana carreras, pero sin él es imposible construir un proyecto ganador en la MotoGP actual.

El movimiento no está exento de riesgo. La RC213V es hoy una moto que pocos pilotos logran domar y que ha devorado a talentos como Mir o Rins. Quartararo acepta el desafío con un contrato de dos años, el tiempo suficiente para que Honda demuestre si puede darle una herramienta a la altura de su talento, y el suficiente también para que el francés pueda reconsiderar su futuro a los 29 si la cosa no funciona. Es una jugada que recuerda, en su mezcla de ilusión e incertidumbre, al fichaje de Valentino Rossi por Ducati en 2011, aunque con una coyuntura de mercado mucho más abierta.

Lo que aún no está definido es quién compartirá box con Quartararo. La primera opción de HRC es ascender a Diogo Moreira, pero el joven colombiano David Alonso, fichaje recién anunciado por Honda, también tiene opciones de debutar directamente en el equipo de fábrica. La decisión no será menor: el compañero tendrá que ser piloto de desarrollo tanto como escudero, y el equilibrio de egos en un garaje con un número uno tan claro es delicado.

El terremoto del mercado: un nuevo tablero en MotoGP

El fichaje de Quartararo es solo la última ficha de un dominó que ha cambiado por completo la composición de la parrilla para 2027. La renovación de Marc Márquez con Ducati, la llegada de Pedro Acosta como su compañero, el sorprendente fichaje de Pecco Bagnaia por Aprilia, el de Jorge Martín por Yamaha y el de Álex Márquez por KTM dibujan un campeonato irreconocible respecto al que teníamos hace apenas un año. El mercado de pilotos de MotoGP no ha conocido una sacudida similar desde la explosión de los contratos satélite a principios de la década de 2020.

Para Yamaha, la pérdida de su piloto franquicia es un golpe durísimo. La fábrica se queda sin su principal activo humano y con un proyecto V4 que todavía no ha demostrado estar a la altura. La llegada de Jorge Martín, un piloto de explosividad probada pero sin la misma capacidad de desarrollo que Quartararo, obligará a la estructura a reinventarse por completo. Iwata tiene año y medio para convencer a su nuevo líder de que el camino es el correcto; de lo contrario, el hueco que deja Quartararo terminará pareciendo mucho más pequeño que el vacío real.

Análisis de Impacto

  • El dato de mercado: Quartararo se convierte en uno de los tres pilotos mejor pagados de la parrilla, consolidando el poder económico de Honda como factor diferencial en un momento en que varias fábricas han recortado presupuestos.
  • El rumor del paddock: Fuentes consultadas por Motor16.com apuntan a que la relación entre Quartararo y la cúpula de Yamaha estaba totalmente rota desde el invierno pasado, mucho antes de que los problemas de repuestos del V4 hicieran público el divorcio.
  • El veredicto de Motor16: El fichaje es arriesgado pero lógico. Quartararo necesitaba un cambio de aires para desbloquear su talento, y Honda necesitaba un líder sin complejos. Si el proyecto V4 de Yamaha no remonta, el francés habrá acertado de pleno; si Honda no consigue una moto competitiva en dos años, su carrera puede quedar tocada para siempre. La historia juzgará si fue un golpe maestro o una huida hacia adelante.

CitroMuseum: la colección Citroën de Henri Fradet con 120 clásicos de posguerra, con DS y 2CV únicos

Henri Fradet ha dedicado cuatro décadas a reunir la colección privada más exhaustiva de Citroën de posguerra. El CitroMuseum, enclavado en la pequeña localidad de Castellane, en la Provenza alpina, compite en relevancia y en riqueza de testimonios históricos con el propio Conservatoire oficial de la marca en París. Más de 120 automóviles —seleccionados uno a uno por su bajo kilometraje y su impecable estado original— narran la evolución técnica y estilística del doble chevrón desde la Traction Avant hasta la década de 1990.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: la colección privada más importante de Citroën de posguerra reúne más de 120 ejemplares, con piezas únicas como el DS de 1955 con chasis 32 y el 2CV A de 1954 con apenas 7.300 km desde nuevo.
  • No te lo puedes perder: el DS con chasis 32 es el decimocuarto vendido y el más antiguo fabricado en serie que sobrevive; los trece anteriores fueron destruidos. El 2CV de 1954 aún conserva los papeles de protección de fábrica en los paneles de las puertas.
  • Cifras y cotización: de los 175 DS matriculados en 1955, todos se montaron artesanalmente antes de la producción en cadena. El M35 con motor Wankel se limitó a 267 unidades, de las que dos se hallan en el CitroMuseum. La colección atesora además una de las últimas furgonetas HY fabricadas en 1982 con solo 12.000 km.

La catedral del doble chevrón en los Alpes

Fradet no se conformó con amontonar vehículos en un almacén. El CitroMuseum se distribuye en tres naves que cubren cronológicamente la producción de la marca: la primera alberga los Traction Avant y las variantes del DS e ID; la segunda está consagrada al 2CV y a sus innumerables derivados; la tercera, inaugurada más tarde, acoge modelos fabricados entre los años setenta y los noventa. Cada espacio añade un impresionante muestrario de memorabilia Citroën —documentos originales del departamento de investigación y desarrollo, miniaturas y rótulos comerciales de época— que contextualiza los automóviles sin desviar la mirada del verdadero protagonista: la autenticidad mecánica y la conservación impecable.

El criterio que ha guiado al coleccionista francés es tan claro como exigente: solo adquiere coches con muy pocos kilómetros y en estado de absoluta originalidad, preferiblemente sin restaurar. «No me interesan los coches rehechos; quiero los que cuentan su propia historia desde que salieron de fábrica», explicó a los periodistas que han visitado el museo. Esa filosofía, mantenida durante cuarenta años, ha convertido el CitroMuseum en un santuario para el purista y en una referencia obligada para cualquier aficionado al doble chevrón.

Los tesoros de la nave central: DS, Traction y la era de la hidroneumática

El habitáculo más emblemático acoge varias unidades del Citroën DS, pero ninguna iguala la trascendencia histórica del DS de 1955 con chasis número 32. Fue el decimocuarto DS comercializado y el más antiguo de los fabricados en serie que ha llegado hasta nuestros días, ya que los trece anteriores se perdieron antes de que la cotización los convirtiera en objetos de deseo. Citroën no arrancó la producción en cadena hasta febrero de 1956, de modo que los 175 automóviles registrados en 1955 se montaron íntegramente a mano. La unidad que atesora Fradet sirvió como demostrador en un concesionario de Valence y, en contra de lo estipulado por la marca, el gerente del establecimiento acabó vendiéndosela a uno de sus clientes más fieles. Después pasó por varios dueños, acumuló 69.000 km y permaneció trece años en un museo holandés antes de encontrar en Castellane su destino definitivo.

Junto a la joya de la corona descansan un ID 19 de 1963, pintado en el inusual Bleu de Provence y con solo 27.000 km, y un D Super de 1970, adquirido por un radioaficionado que le instaló un transmisor y un enchufe de 110 voltios en el salpicadero. También merece una parada el DS 21 Cabriolet de 1966, obra del carrocero Henri Chapron, del que se fabricaron 1.365 ejemplares. Este descapotable, vendido nuevo en París, llegó a Cannes en 1970 y fue parcialmente restaurado hace tres decenios; es uno de los poquísimos coches del museo que no conserva el 100 % de sus piezas originales.

Henri Fradet

El mundo del 2CV: del patito feo al icono coleccionable

Durante decenios el Citroën 2CV fue menospreciado por buena parte del público motorista, que lo tachaba de lento y rudimentario. Producido en masa y destruido al mismo ritmo, la supervivencia de unidades como las del CitroMuseum resulta casi milagrosa. La estrella indiscutible es un 2CV A de 1954 con apenas 7.300 km recorridos en más de sesenta y cinco años. Lo compró una persona para sacar a pasear los domingos a un familiar mayor; al fallecer este en 1958, el coche quedó aparcado y su dueña —ajena al mundo del automóvil— no volvió a utilizarlo. Un aficionado lo divisó en un garaje de las afueras de París en 1991 y necesitó cuatro años para convencer a la propietaria de que se desprendiera de él. Cuando por fin lo consiguió, en 1995, el pequeño utilitario seguía con los papeles de protección marrón que la fábrica colocaba en los paneles de las puertas y con su motor bóxer de 375 cc y 9,5 CV original.

Otra pieza con enorme carga sentimental para Fradet es el 2CV AZLP de 1959, su primer vehículo histórico, adquirido en 1979 con 5.000 km. Fue precisamente el estado de conservación de aquel 2CV lo que encendió en él la obsesión por los coches de bajo kilometraje y le impulsó a crear el CitroMuseum. La colección se completa con una furgoneta AZU de 1961 —equipada con el paquete de ventanillas laterales GlacAuto—, un 2CV6 CT de 1984 con solo 84 km —uno de los últimos fabricados en España— y dos 2CV Charleston de 1990 guardados por dos hermanos desde nuevos; el que se exhibe marca 726 km y el otro, que se conserva en manos del dueño original, apenas ha rodado 21 km.

Joyas menos conocidas: del Ami al SM pasando por el motor Wankel

La tercera nave ofrece un recorrido por la producción más ecléctica de Citroën, desde los Ami 6 y Ami 8 —con ejemplares que no superan los 1.500 km— hasta el exótico M35 de 1970, un cupé derivado del Ami 8 que escondía un motor rotativo Wankel de 59 CV y el sistema hidroneumático heredado del DS. Citroën proyectó 500 unidades para probar la tecnología con clientes selectos, pero el elevado precio —equivalente al de un D Super básico— frustró el plan y la producción se detuvo en 267 coches. El CitroMuseum alberga dos M35, uno de ellos en perfecto estado de marcha y con apenas 31.000 km.

No menos singular es el Ami Super de 1973, que montaba el motor bóxer de cuatro cilindros del GS en la carrocería del Ami 8. Su primer dueño, acostumbrado a la palanca de cambios de un 2CV —donde la marcha atrás se sitúa en la posición que el Super ocupa la primera velocidad—, jamás logró adaptarse y recorrió solo 2.000 km antes de devolverlo al concesionario. El museo también custodia un Méhari de 1972 utilizado por los bomberos, con 4.300 km, y una furgoneta HY de 1982, fabricada en diciembre de 1981 y matriculada a principios del año siguiente, que perteneció a un viticultor que la mantuvo como nueva durante 12.000 km. La sección más joven del museo, con GS, AX y Xantia de ínfimo kilometraje, demuestra que la filosofía de Fradet se extiende hasta los youngtimers que empiezan a despuntar en el coleccionismo, aunque modelos más recientes como el ZX o el Xsara no figuran en la colección porque, en palabras del propio anfitrión, «todavía es sencillo encontrarlos con pocos kilómetros».

El valor de una colección que compite con la historia oficial

El CitroMuseum de Castellane no es solo un muestrario de rarezas; es un contra-archivo que dialoga con el Conservatoire corporativo y que, en muchos aspectos, lo complementa. Mientras que el museo oficial de la marca reúne prototipos, automóviles de competición y piezas que trazan la línea cronológica de la casa, la colección privada de Henri Fradet opta por una arqueología de lo cotidiano: cada unidad elegida representa una fotografía congelada de la vida de un modelo de serie, con su pátina, sus kilómetros exactos y las anécdotas de sus propietarios originales. Esa mirada obsesiva por la originalidad y el bajo kilometraje convierte al museo en una referencia para documentar el estado de conservación ideal que debería perseguir cualquier restaurador.

En términos de mercado, la existencia de una colección tan coherente eleva el prestigio de los modelos corrientes de Citroën. Un 2CV que en la década de 1970 apenas valía unas decenas de francos se revaloriza cuando la comunidad de aficionados contempla ejemplares intocados como los de Castellane. La escasez de unidades genuinamente originales, sin repintados ni sustituciones de piezas, convierte al CitroMuseum en un patrón oro para tasadores y coleccionistas. La próxima vez que surja en una subasta un DS de 1955, la referencia implícita será, probablemente, el chasis 32 que duerme en la Provenza.

El CitroMuseum demuestra que el valor de un clásico no reside solo en la potencia o la carrocería, sino en la historia no alterada que guarda cada número de bastidor.

A sus ochenta años, Fradet sigue buscando esa pieza que complete el puzle. El museo permanece abierto al público y recibe a peregrinos de todo el mundo que quieren respirar la esencia más pura de Citroën. Sin prisas, sin restauraciones agresivas y con la verdad del cuentakilómetros como única moneda de cambio, el CitroMuseum es ya un clásico entre los clásicos.