Inicio Blog Página 289

Toyota RAV4 PHEV: 84 kilómetros de autonomía eléctrica, según ‘The Car Care Nut’

Una arquitectura híbrida completamente rediseñada

El canal The Car Care Nut ha tenido acceso al Toyota RAV4 Plug-in Hybrid 2026, y su análisis técnico revela una transformación tan profunda que el propio presentador la califica como la celebración del coche híbrido. Bajo el capó, el motor de combustión A25A-FXS comparte base con el híbrido autorrecargable, pero todo lo demás se ha concentrado en una gigantesca unidad que integra el cargador AC, el convertidor DC-DC y los inversores de los motores eléctricos delanteros y trasero. Según el experto, mover estos componentes fuera del habitáculo maximiza el espacio interior sin sacrificar nada de electrificación.

La batería de iones de litio, refrigerada por líquido y con 22,68 kWh de capacidad, se sitúa bajo la carrocería con un nivel de protección y acabados que el analista compara —no sin ironía— con la carrocería de un Cybertruck. Pero el dato clave no está solo en los 42 o 52 kilómetros (o millas) de autonomía eléctrica; lo realmente innovador es la forma de conseguir ese rendimiento incluso en condiciones climáticas extremas.

Gestión térmica: cuando un PHEV supera a muchos eléctricos

Para The Car Care Nut, el sistema de gestión térmica del nuevo RAV4 enchufable «no tiene rival» en su categoría, y va más allá: afirma que supera en sofisticación a buena parte de los coches eléctricos del mercado. Toyota ha instalado tres circuitos de refrigeración independientes —motor, componentes híbridos y batería— y los ha interconectado mediante una válvula de cuatro vías capaz de redirigir el refrigerante allí donde más se necesita. El objetivo declarado es que la autonomía eléctrica no se desplome con frío o calor intensos.

En situaciones de alta temperatura, un enfriador de batería (battery chiller) utiliza el refrigerante del aire acondicionado para bajar aún más la temperatura del líquido que circula por la batería. Si, por el contrario, el frío amenaza el rendimiento, un calentador eléctrico de alto voltaje —que trabaja entre 275 y 522 voltios— precalienta el refrigerante y, gracias a los múltiples intercambiadores de calor, puede incluso templar el motor antes de que este arranque, eliminando la necesidad de un calefactor de bloque tradicional. Esta capacidad de transferir calor entre circuitos es, según el canal, prácticamente inédita en un híbrido enchufable.

‘No hay un solo híbrido enchufable que se le acerque en sofisticación a este sistema de gestión térmica’, afirma The Car Care Nut en su análisis.

— The Car Care Nut

Sin bomba de calor, pero con precalentamiento del motor

Una de las decisiones técnicas que más sorprende es la eliminación de la bomba de calor que sí equipaba el RAV4 Prime anterior. El presentador explica que aquel sistema limitaba el funcionamiento de la calefacción eléctrica por debajo de ciertas temperaturas, mientras que el nuevo calefactor de refrigerante puede operar en todo momento, calentando tanto la cabina como la batería o el motor. Aunque en condiciones muy frías esto consuma parte de la batería, la arquitectura permite mantener entre 50 y 52 millas de autonomía eléctrica incluso en climas adversos, una ganancia de más del 20% respecto al modelo previo.

Adiós al ‘charge mode’ y la complejidad de mantenimiento

No todo son alabanzas. The Car Care Nut lamenta la desaparición del modo de carga (charge mode), aquella función que permitía forzar el motor térmico para recargar la batería en carretera. Reconoce que no es la forma más eficiente de usar la energía, pero muchos usuarios le habían encontrado utilidad en viajes largos. Desde el punto de vista técnico, el verdadero pero es la densidad del vano motor: la integración de tantos componentes en un espacio tan reducido eleva la complejidad de las reparaciones. «Hay muchísimo montado aquí; cualquier intervención va a ser más delicada que en un híbrido convencional», apunta.

La calidad ‘made in Japan’ y el tacto GR

Al levantar el coche, la revisión del tren inferior deja otra lectura positiva. La cubierta de la batería, los soportes y los colectores de escape —con un quiebro extremo para esquivar la enorme batería— exhiben un nivel de acabado que el presentador describe como excepcional. Destaca que las pinturas de los ejes y la tornillería están mejor rematadas que la chapa exterior de muchos coches nuevos. La versión GR que analiza añade pinzas de freno en rojo, suspensión específica con amortiguadores de tarado deportivo pero no incómodo, y un comportamiento más ágil sin caer en estridencias. «Es una ejecución madura, nada que ver con los viejos TRD», resume.

Para el comprador medio, este RAV4 2026 representa un salto cualitativo que difumina la frontera entre un híbrido enchufable y un coche eléctrico puro. Su comportamiento en temperaturas extremas y la resiliencia del sistema térmico lo convierten en un candidato muy serio para quien no quiere renunciar al motor de combustión como respaldo. La contrapartida, claro, es un precio elevado y un mantenimiento potencialmente más caro. Pero si la promesa de 52 millas eléctricas reales —verano e invierno— se cumple, el Toyota se coloca en una posición difícil de batir dentro del segmento familiar enchufable. Queda por ver si la competencia —especialmente los modelos surcoreanos y los eléctricos de precio ajustado— puede replicar una gestión térmica de este calibre sin disparar los costes.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de The Car Care Nut en YouTube.

Youtube video

Lexus LBX 2026: la tecnología que transforma el SUV compacto de lujo con pantalla de 12,3 pulgadas

Lexus ha puesto al día su SUV más compacto, el LBX, para el año 2026 con una renovación tecnológica que eleva el listón del lujo accesible. La gran novedad es la pantalla de 12,3 pulgadas para el cuadro de instrumentos digital, que se suma a la central multimedia de 9,8 pulgadas y a la conectividad Apple CarPlay y Android Auto sin cables. Todo ello llega de serie en el acabado Elegant, el que mejor resume el equilibrio entre precio, tecnología y confort dentro de una gama que arranca en 33.900 euros y se articula en siete ambientes distintos.

El conductor que se siente al volante del LBX 2026 se encuentra con un puesto de mando completamente digitalizado. El nuevo cuadro de instrumentos de 12,3 pulgadas ofrece una lectura nítida de la velocidad, las ayudas a la conducción y la información del sistema multimedia Lexus Connect, que se maneja desde la pantalla táctil de 9,8 pulgadas. La conectividad se completa con la carga inductiva para el móvil, el acceso Smart Entry que permite abrir y arrancar sin sacar la llave del bolsillo, y el reconocimiento facial Driver Monitor, que personaliza los ajustes del vehículo en cuanto reconoce al conductor.

Pero el equipamiento no se queda en lo digital. Los asientos deportivos tapizados en cuero sintético Tahara con calefacción elevan la sensación de calidad, y los sensores de aparcamiento delanteros y traseros facilitan la maniobra en ciudad. Lexus ha trabajado también en la insonorización: el LBX 2026 recibe nuevos materiales aislantes, refuerzos estructurales y cristales acústicos, de modo que el habitáculo gana en silencio y refinamiento. Nueve colores exteriores y varias combinaciones de tapicería, incluida la terminación perforada en negro del acabado Elegant Black sin sobrecoste, redondean una oferta que pretende adaptarse a cualquier estilo de vida.

Una plataforma específica para un tacto superior

El LBX no es un SUV genérico: es el primer Lexus construido sobre la plataforma GA-B para compactos, una base que le proporciona un comportamiento dinámico más ágil que la media del segmento. La filosofía Lexus Driving Signature —suavidad, precisión y confianza al volante— se traduce en una dirección muy comunicativa y un tren de rodaje que absorbe bien las irregularidades sin perder aplomo. En ciudad, se mueve con la agilidad que prometen sus poco más de cuatro metros de largo; en carretera, sorprende por el aplomo propio de un coche de categoría superior.

La mejora del confort acústico completa el trabajo de puesta a punto. El resultado es un habitáculo que aísla del exterior casi como un modelo de mayor tamaño, algo que el conductor nota especialmente en viajes largos o en el tráfico denso. La tecnología, en este caso, no se ve: se escucha menos.

El LBX 2026 demuestra que el lujo ya no va ligado al tamaño, sino a la capacidad de hacer cada trayecto más agradable, silencioso y conectado.

Infoentretenimiento y personalización: lo que cambia para el conductor

Para quien viene de un SUV de generaciones anteriores, la diferencia se nota de inmediato. El Lexus LBX 2026 convierte la pantalla central en el centro de control del coche: desde ella se gestiona la navegación conectada, el Apple CarPlay o Android Auto inalámbrico, y los ajustes del vehículo. La ausencia de cables reduce el desorden en la consola y, combinada con la carga inductiva, permite olvidarse del teléfono una vez que se ha emparejado.

El sistema Driver Monitor, por su parte, reconoce al conductor y ajusta automáticamente espejos, asiento y preferencias multimedia, un detalle que acerca el LBX a la experiencia de los modelos más exclusivos de la marca. Todo ello está disponible en el acabado Elegant, que concentra la práctica totalidad de las novedades tecnológicas de la gama 2026.

Lujo compacto frente al estándar del segmento

La jugada de Lexus con el LBX 2026 es clara: trasladar al SUV pequeño los mismos argumentos de lujo y refinamiento que ofrece en sus berlinas y todocaminos grandes. Frente a rivales que apuestan principalmente por el diseño o la practicidad, Lexus añade una capa de calidad percibida —mediante materiales, conectividad y ajustes de chasis— que sitúa al coche en una categoría propia. La plataforma GA-B es un activo diferencial que un conductor entusiasta sabrá apreciar en cuanto enlace un tramo virado.

¿El próximo paso? Con la norma de ciberseguridad UN R155 ya implantada, las futuras actualizaciones OTA podrían añadir funciones al sistema multimedia sin pasar por el taller, aunque por ahora la conectividad del LBX se mantiene en el ámbito de la experiencia a bordo. La base técnica está preparada; solo falta que Lexus active ese canal.

Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: el cuadro de instrumentos digital alcanza las 12,3 pulgadas (la misma medida que muchos modelos de segmentos superiores) y la pantalla multimedia táctil es de 9,8 pulgadas con navegación conectada.
  • Lo que equipa: cuadro de mandos digital LCD TFT de 12,3”, pantalla central 9,8” con sistema Lexus Connect, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, carga inductiva para smartphones, Smart Entry, reconocimiento facial Driver Monitor, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, asientos deportivos en Tahara calefactados, cristales acústicos y plataforma GA-B.
  • Así te afecta como conductor: reduces cables y distracciones, disfrutas de un habitáculo más silencioso y de una conducción más refinada; el reconocimiento facial personaliza el coche de forma automática y el manejo de la multimedia es más intuitivo sin quitar las manos del volante.

Los recursos judiciales contra las ZBE que amenazan con anular las restricciones

El Tribunal Superior de Justicia de Madrid ha confirmado esta semana el inicio del trámite para ejecutar de forma forzosa la sentencia que declaró nulas las Zonas de Bajas Emisiones de la capital. Si el procedimiento sigue adelante, más de 3,5 millones de multas impuestas desde su entrada en vigor podrían quedar sin efecto. No es un caso aislado: una cascada de sentencias judiciales cuestiona la legalidad de estas áreas en ciudades como Barcelona, Gijón, Málaga o Segovia.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la vía judicial se ha convertido en la principal amenaza para las Zonas de Bajas Emisiones, con varios tribunales anulando temporalmente las restricciones.
  • Cómo te afecta: si circulas por Madrid, la ejecución de la sentencia podría anular las multas y levantar las restricciones, aunque el Ayuntamiento se resiste a aplicarla.
  • Puntos clave y plazos: el TSJ de Madrid ya ha iniciado el trámite de ejecución y Vox ha anunciado recursos contra las ZBE de siete municipios del área de Barcelona; no hay fechas cerradas, pero el proceso judicial está en marcha.

La oleada judicial que sacude las ZBE en España

La cadena de sentencias comenzó hace casi dos años. El Tribunal Superior de Justicia de Cataluña (TSJC) anuló en 2022 la primera gran ordenanza de la ZBE de Barcelona tras estimar los recursos de plataformas civiles y empresariales. Pese a aquel varapalo, el propio TSJC avaló a principios de 2026 la nueva ordenanza de la ciudad una vez corregidos los defectos formales.

Tan solo unas semanas después, el Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) fallaba contra la ZBE de Málaga a raíz de una reclamación de Vox, argumentando que la restricción vulneraba la libertad de empresa y la unidad de mercado. El razonamiento jurídico podría extenderse a otros litigios en marcha.

A esto se suman las anulaciones temporales previas en ciudades como Gijón, Cornellà de Llobregat, Esplugues de Llobregat, Sant Adrià de Besós, Segovia y Ávila, dictadas por los tribunales superiores de Asturias, Extremadura, Castilla y León o la propia Cataluña. El mapa de las ZBE en España se ha convertido en un campo de batalla legal, con sentencias contradictorias y mucha incertidumbre.

El TSJ de Madrid ha confirmado el inicio del trámite para ejecutar la sentencia que anula las ZBE, lo que podría dejar sin efecto más de 3,5 millones de multas.

Vox redobla la ofensiva judicial en el área de Barcelona

El partido político ha anunciado que llevará a los tribunales las Zonas de Bajas Emisiones de siete municipios del área metropolitana de Barcelona: Hospitalet de Llobregat, Cornellà, Manresa, Terrassa, Santa Coloma de Gramenet, Mataró y Sant Cugat. El procedimiento incluye también alegaciones contra el Plan Metropolitano de Movilidad Urbana de la AMB, uno de los más restrictivos del país.

Ese plan prevé que en 2030 desaparezcan los vehículos de combustión y que a partir de 2028 se prohíba el acceso a los coches con etiqueta B no solo en las ZBE, sino en los 36 municipios del área. Vox califica estas medidas de “limitaciones sectarias” y las tacha de “peaje clasista que discrimina a los trabajadores que no pueden renovar su coche”. La formación denuncia la falta de “justificación técnica y socioeconómica” en las ordenanzas locales y confía en replicar el éxito judicial de Málaga.

ZBE tribunales España

¿Qué implicaciones tiene para los conductores?

La situación es de una enorme incertidumbre. En Madrid, el Ayuntamiento se niega a ejecutar la sentencia, por lo que las multas y los controles siguen vigentes mientras el TSJ fuerza el cumplimiento. Quien haya sido multado en los últimos meses no debe dar por anulado su expediente: el proceso administrativo sigue su curso hasta que los tribunales ordenen lo contrario.

En el resto de ciudades, la anulación temporal de las ZBE no significa que las restricciones hayan desaparecido de inmediato. Muchos ayuntamientos recurren las sentencias o, como en Barcelona, aprueban nuevas ordenanzas para subsanar los defectos constitucionales. La experiencia demuestra que los tribunales pueden tumbar una ZBE por fallos formales y, a la vez, validar otra versión corregida de la misma restricción en apenas unos meses.

Lo que está claro es que la batalla judicial aún no ha terminado. Los recursos anunciados por Vox en siete municipios barceloneses y la resistencia del Ayuntamiento de Madrid auguran un largo recorrido en los despachos. Mientras tanto, al volante conviene mantener la cautela: circular sin etiqueta en una zona restringida sigue siendo sancionable, aunque las sentencias puedan cambiarlo todo en los próximos meses.

Ya hay certidumbre: las ayudas del Plan Auto+ para coches eléctricos están garantizadas según GANVAM

Si estabas esperando a comprar un coche eléctrico por miedo a que se acabaran las ayudas, puedes respirar tranquilo. GANVAM, la patronal de los vendedores y reparadores de vehículos, acaba de confirmar que las bases del Plan Auto+ ya están aprobadas y ha pedido al Gobierno que asegure los fondos suficientes para que lleguen a todos los compradores al menos hasta final de año. Según el comunicado oficial de GANVAM, la aprobación de las bases reguladoras «aporta certidumbre a los compradores».

Qué es el Plan Auto+ y cómo te afecta como comprador

El Plan Auto+ es la nueva generación de ayudas públicas a la compra de vehículos eléctricos que sustituye al anterior programa MOVES. Con las bases ya aprobadas, los compradores pueden solicitar la subvención sin miedo a que los fondos se agoten a las pocas semanas, como ocurrió en convocatorias anteriores. La dotación económica cubre tanto coches 100% eléctricos como híbridos enchufables, siempre que cumplan con los requisitos de eficiencia y precio máximo. Vamos, que no tienes excusa para seguir posponiendo el cambio.

La patronal que preside Jaime Barea ha sido la primera en valorar positivamente este paso. Su petición al Gobierno es clara: garantizar la dotación económica hasta diciembre de 2026 para que ningún comprador se quede sin ayuda. La falta de visibilidad sobre cuándo se renuevan los fondos ha sido el principal freno para muchos interesados, y Barea insiste en que la certidumbre es clave para dinamizar el mercado.

La petición de GANVAM: fondos garantizados hasta final de año

En su comunicado, GANVAM no solo celebra la aprobación de las bases, sino que lanza un aviso: si no se dota de presupuesto suficiente al plan, volveremos a la incertidumbre. La patronal pide al Gobierno que asegure fondos para cubrir la demanda al menos hasta el 31 de diciembre. Su argumento es contundente: el mercado de electrificados necesita estabilidad, y cada vez que un comprador duda, la venta se pierde o se retrasa.

El objetivo que se ha marcado el sector es alcanzar una cuota del 28% de vehículos electrificados sobre el total de matriculaciones a cierre de 2026. Para lograrlo, hará falta un esfuerzo presupuestario adicional, ya que las previsiones actuales podrían quedarse cortas si la demanda repunta en la segunda mitad del año.

Sin fondos asegurados hasta final de año, el Plan Auto+ corre el riesgo de replicar el caos de convocatorias pasadas, donde las ayudas se evaporaban en días.

El objetivo del 28% de electrificados: un reto ambicioso pero alcanzable

Los números no mienten. En lo que llevamos de 2026, la cuota de mercado de los coches eléctricos e híbridos enchufables ronda el 15%, según datos del sector. Duplicar esa cifra en solo seis meses exigirá no solo ayudas, sino también una mejora de la infraestructura de recarga. Aquí es donde entra la otra parte del plan: el Gobierno debería agilizar las inversiones en puntos de carga públicos si de verdad quiere que el 28% no se quede en papel mojado.

GANVAM insiste en que la certidumbre es buena, pero que no basta: el comprador necesita ver que las ayudas van a estar ahí cuando vaya al concesionario en octubre o noviembre. De lo contrario, muchos seguirán esperando sentados.

Información útil para el conductor

  • Plan vigente: Plan Auto+, bases aprobadas. Sustituye al antiguo MOVES.
  • Vehículos cubiertos: Coches 100% eléctricos e híbridos enchufables que cumplan los requisitos de autonomía eléctrica y precio máximo fijados (consulta la lista actualizada en la web del IDAE).
  • Cuantía de la ayuda: Varía según la autonomía y si se achatarra un vehículo antiguo, pero puede alcanzar varios miles de euros.
  • Plazo: Las bases están aprobadas, pero GANVAM pide que el presupuesto se garantice hasta final de 2026. Se recomienda solicitar cuanto antes para evitar sorpresas.
  • Consejo de Motor16.com: No esperes a la última semana del año para comprar. Acude ya a tu concesionario de confianza e infórmate de los trámites. La experiencia dice que los fondos se agotan antes de lo previsto.
  • Curiosidad: En países como Alemania o Francia, los planes similares de ayudas agotaron sus fondos en cuestión de semanas, dejando a miles de compradores sin subvención.

Pep Boys adquirida por Mavis Tire: 700 millones que consolidan el mercado de talleres

Mavis Tire ha comprado la histórica cadena de talleres Pep Boys por 700 millones de dólares en efectivo. El acuerdo, anunciado ayer implica un desembolso en metálico que pone punto final a una década de control de Carl Icahn, quien pagó 1.000 millones en 2016. A simple vista, Icahn asume una pérdida contable de 300 millones, pero la operación esconde un complejo entramado inmobiliario que reduce el coste real para el comprador.

La transacción no incluye los inmuebles que Icahn había traspasado previamente a Pep Boys, ni las marcas AAMCO Transmissions y Precision Tune Auto Care, que el inversor retiene. Así, Mavis se hace con una red de casi 800 centros de servicio en Estados Unidos, donde se realizan desde cambios de aceite hasta reparaciones de mecánica general, además de la venta de neumáticos y baterías.

El anuncio llega en un momento de fuerte reconcentración del sector de la posventa automotriz. Más de 4.400 centros quedarán bajo el paraguas de Mavis una vez integrada Pep Boys, una cifra que sitúa al grupo como uno de los mayores operadores de talleres multimarca de Norteamérica. La compañía ha reconocido que la adquisición le permitirá crecer en los estados del oeste, un territorio que hasta ahora le resultaba esquivo.

David Sorbaro, co-CEO de Mavis, ha calificado a Pep Boys como “uno de los nombres más respetados del mercado de recambios” y ha destacado su “base de clientes leales, su arraigada presencia en todo el país y una red de distribución que reforzará nuestra cadena de suministro a escala nacional”. La operación se pagará totalmente en efectivo y se espera que cierre en las próximas semanas.

La jugada de Mavis no es la única que agita el tablero. A principios de mes, Bloomberg reveló que O’Reilly Auto Parts lanzó una oferta de 10.000 millones de dólares por NAPA Auto Parts, la joya de la corona del grupo Genuine Parts Company. Esa propuesta no vinculante no ha sido confirmada por ninguna de las partes, pero el mercado ya descuenta una posible batalla de consolidación entre los gigantes del recambio.

Genuine Parts se ha limitado a señalar en su última presentación de resultados que mantiene el plan de separación previsto para el primer trimestre de 2027. Sus ventas trimestrales subieron un 6% hasta los 6.500 millones de dólares, aunque el beneficio neto cayó de 255 a 228 millones. La fragmentación del grupo y la posible venta de NAPA añaden una capa de incertidumbre que contrasta con la operación cerrada de Pep Boys.

Por 700 millones, Mavis se lleva una red de 800 centros y un nombre histórico, pero el verdadero premio es la logística de distribución que acelera su expansión en la costa oeste.

La operación: 700 millones en efectivo y un vendedor que asume pérdidas

La arquitectura del acuerdo tiene una lectura contable inmediata: Icahn Enterprises vende por 700 millones un activo que compró por 1.000 millones hace diez años. Sin embargo, el inversor conserva una cartera de inmuebles que ya había segregado de Pep Boys, lo que amortigua el quebranto financiero. Además, mantiene AAMCO y Precision Tune, dos cadenas de reparación de transmisiones y mantenimiento general con presencia en todo el país.

Para Mavis, la transacción representa un salto cuantitativo y cualitativo. Los 800 centros de Pep Boys no solo añaden facturación inmediata, sino que aportan una red de distribución de recambios que complementa su modelo de negocio, más centrado en el neumático hasta ahora.

Consolidación del aftermarket: de 800 a 4.400 centros de servicio

El mercado de la reparación y el recambio en Estados Unidos mueve más de 300.000 millones de dólares al año y está sometido a una presión de costes que empuja a la concentración. Mavis pasará a gestionar más de 4.400 centros de servicio en Estados Unidos y Canadá, una escala que le permitirá negociar mejor con fabricantes de neumáticos y distribuidores de recambios.

El movimiento se interpreta como una respuesta al encarecimiento de las reparaciones, agravado por los aranceles y la escasez de ciertos componentes. La red de distribución de Pep Boys, con almacenes que abastecen tanto a sus propios centros como a talleres independientes, es el activo que más valora Mavis para optimizar su cadena logística.

O’Reilly mueve ficha por NAPA: 10.000 millones sobre la mesa

La operación de Pep Boys se produce apenas unas semanas después de que se filtrara la oferta de O’Reilly por NAPA. Aunque Genuine Parts no ha desmentido ni confirmado, la transacción podría ser la mayor compra en la historia del aftermarket automotriz. De concretarse, O’Reilly sumaría más de 6.000 tiendas en Norteamérica y crecería exponencialmente en el segmento de venta a talleres profesionales.

El calendario de Genuine Parts señala al primer trimestre de 2027 como el momento de la separación del negocio de recambios, lo que situaría la posible venta de NAPA en una ventana temporal que los inversores siguen con lupa. La combinación de adquisiciones concretas y movimientos especulativos está redibujando el mapa de la posventa.

Información útil para el inversor

  • Cifra clave: 700 millones de dólares en efectivo, frente a los 1.000 millones que Icahn pagó en 2016.
  • Sinergias esperadas: Mavis amplía su red a 4.400 centros y gana capacidad logística en estados del oeste.
  • Próximos movimientos: O’Reilly Auto Parts ha ofertado 10.000 millones por NAPA, con la separación de Genuine Parts prevista para el primer trimestre de 2027.
  • Consejo de Merca2.es: La concentración en la posventa presiona a los fabricantes de recambios independientes; el inversor debe vigilar las posibles integraciones verticales y el impacto en los márgenes de los distribuidores.

Revolucionario Lexus LFA Concept: deportivo eléctrico con dron y sonido Yamaha

El Lexus LFA original dejó una huella imborrable en el automovilismo con su motor V10 atmosférico de 560 caballos y un sonido que ponía la piel de gallina. Hoy, la firma japonesa retoma esa herencia con el Revolucionario Lexus LFA Concept, una reinterpretación completamente eléctrica que, según el análisis de Quattroruote, aspira a mantener viva la emoción. El prototipo comparte plataforma con el Toyota GR GT y lleva la experiencia de conducción a un territorio inédito: bajísimo centro de gravedad, aerodinámica obsesiva y un habitáculo que redefine el contacto entre máquina y piloto.

V10 y la colaboración con Yamaha: el corazón de una leyenda

En su análisis, Quattroruote recuerda que el LFA de 2010 nació de una alianza muy especial con Yamaha, encargada de esculpir un V10 con ángulo de bancadas de 72°, pistones de aluminio forjado, bielas y válvulas de titanio. El resultado fue un propulsor que trepaba a casi 9.000 revoluciones con una respuesta tan instantánea que obligó a Toyota a recurrir a un cuentarrevoluciones digital. Aquella obra maestra mecánica, de la que solo se produjeron 500 unidades, sentó las bases del nuevo concept, pero ahora la energía llega desde las baterías.

Deportivo eléctrico con alma de carrera

El LFA Concept se asienta sobre tres pilares fundamentales: un centro de gravedad aún más bajo que el de cualquier Lexus, un rendimiento aerodinámico llevado al extremo y una rigidez torsional máxima con peso contenido. Al compartir la base con el GR GT, la arquitectura eléctrica ha permitido a los ingenieros jugar con las proporciones y afilar la silueta hasta conseguir una presencia mucho más agresiva, sin perder una belleza que Quattroruote califica directamente de “sexy” y de “casi dibujada por el viento”.

La limpieza de líneas es absoluta, pero no exenta de detalles funcionales: las branquias tras las ruedas posteriores canalizan las turbulencias generadas por la rodadura, y el retrovisor exterior prácticamente desaparece para convertirse en una cámara, un guiño futurista que adelanta el lenguaje estilístico de la marca. En la zaga mandan los grupos ópticos triangulares y una toma de aire que replica la forma del mítico escape triangular del LFA original, convertida ahora en firma luminosa.

Aerodinámica viva y el guiño al legendario LFA

La zaga también esconde un alerón activo, heredero directo del que estrenaba el deportivo de 2010, y dos curiosos orificios que no son escapes sino la tapa de recarga de las baterías. Es un mensaje claro: la esencia del LFA no está en el ruido mecánico, sino en la tensión estética y dinámica que emana de cada curva. La filosofía del concept, explica el medio italiano, persigue crear una experiencia total para el conductor, donde el sonido sigue siendo protagonista aunque ahora se sintetice con la colaboración de Yamaha.

Tecnología que roza la ciencia ficción convive con un interior que recuerda, según el periodista de Quattroruote, a un salón de casa. El túnel central es enorme y mullido, casi un reposabrazos de sofá, y los asientos están fabricados en carbono forjado, un alarde de artesanía deportiva. A pesar de la escasa altura libre y el techo rebajado, la doble luna superior inunda de luz la cabina, mientras los mandos del climatizador se han desplazado a la consola del techo, una solución tan extraña como visionaria.

“Lexus concibe el LFA Concept como una experiencia sensorial que despierta emociones al volante, con diferentes timbres y sonidos diseñados para envolver al piloto”, subraya el análisis del medio italiano.

— Quattroruote

El volante concentra la mayor carga tecnológica: mandos hápticos, un botón F‑mode que posiblemente active configuraciones de alto rendimiento y un selector que sugiere un sistema de simulación de cambio manual. Frente a los ojos del conductor se despliega un display inmersivo de tres niveles que abraza toda la plancha, proponiendo una lectura vertical de la información. Pero el detalle que ha dejado a Quattroruote sin palabras es el dron alojado en el techo, capaz de monitorizar el tráfico o las condiciones meteorológicas en tiempo real. Un accesorio visionario, probablemente condenado al mundo de los prototipos, pero que demuestra la voluntad de Lexus de explorar los límites incluso en movilidad urbana.

El silencio eléctrico y la firma sonora de Yamaha

Aunque la ausencia del V10 pueda parecer una herejía, Lexus confía en que Yamaha sepa afinar un paisaje sonoro artificial que conserve la emoción. La promesa es un catálogo de timbres que no solo acompañen la aceleración, sino que interactúen con el estado de ánimo del conductor. Si la casa de los diapasones ya logró que los cilindros del LFA cantaran como una orquesta, ahora tiene el reto de componer una banda sonora eléctrica a la altura. La batalla por las sensaciones en los deportivos enchufables empieza aquí, y este concept es el primer movimiento.

Más allá del espectáculo, el LFA Concept sirve como laboratorio rodante para futuros modelos de producción. La plataforma compartida con el GR GT, la dirección steer by wire que ya estrenan otros Lexus de serie y la obsesión por reducir el centro de gravedad son pistas sólidas de que algo muy potente se cuece en Japón. Lexus no solo quiere un deportivo eléctrico rápido; aspira a fabricar uno que, al sentarte al volante, te haga olvidar que no hay gasolina quemándose detrás de tu cabeza.

El vídeo de Quattroruote es una invitación a soñar con lo que está por venir. Mientras tanto, la pregunta sigue en el aire: ¿bastará un sonido firmado por Yamaha y un dron en el techo para que los puristas perdonen la ausencia definitiva del V10? La respuesta, probablemente, tardará en llegar, pero este concept ya ha conseguido lo más difícil: que hablemos de emociones en un coche eléctrico.

Mavis Tire adquiere la cadena Pep Boys por 700 millones y redefine la posventa en EE. UU.

Con la compra de Pep Boys por 700 millones de dólares, Mavis Tire da un salto estratégico en la consolidación del aftermarket norteamericano. La cadena de neumáticos y talleres, propiedad de Icahn Enterprises desde 2016, pasará a manos de uno de los operadores más agresivos del sector.

Los números de la compra

Mavis Tire ha desembolsado 700 millones de dólares en efectivo para hacerse con Pep Boys y sus casi 800 establecimientos repartidos por todo Estados Unidos. La operación, anunciada el 22 de julio, se cierra en un momento en el que los márgenes del negocio de reparación y recambios están bajo presión, pero el volumen sigue siendo la clave del éxito. Según los términos del acuerdo, Icahn Enterprises retendrá los activos inmobiliarios que previamente había transferido a Pep Boys, además de las marcas AAMCO Transmissions y Precision Tune Auto Care, negocios de transmisiones y mantenimiento que no forman parte de la transacción.

La cifra contrasta con el precio que el propio Carl Icahn pagó en 2016: entonces se habló de una inversión cercana a los 1.000 millones de dólares. La venta actual, un 30 % por debajo de aquella referencia, refleja la evolución del negocio, pero también la capacidad de Mavis para aprovechar una ventana de oportunidad en un mercado maduro.

La reconfiguración del mapa de talleres en Estados Unidos

Con esta adquisición, Mavis Tire eleva su red hasta los 4.400 centros de servicio en Canadá y Estados Unidos, ampliando su presencia hacia mercados del oeste donde Pep Boys tiene mayor implantación. La operación no solo refuerza la capilaridad de Mavis, sino que llega apenas unas semanas después de que O’Reilly Auto Parts lanzara una oferta de 10.000 millones de dólares por el negocio de recambios de Genuine Parts Company, propietario de NAPA Auto Parts. A principios de julio, Bloomberg reveló esa propuesta que, de concretarse, crearía un gigante del sector. La respuesta de Genuine Parts, que se limitó a confirmar que mantiene su plan de separación para el primer trimestre de 2027, añade aún más incertidumbre al tablero.

El co-CEO de Mavis, David Sorbaro, ha declarado que Pep Boys es “uno de los nombres más respetados del aftermarket” y que la firma cuenta con “una base de clientes leales, una presencia arraigada en el mercado estadounidense y una red de distribución que mejorará de manera significativa nuestra cadena de suministro”. Estos argumentos encajan con un movimiento de concentración que busca economías de escala en un negocio de alta intensidad de capital y márgenes ajustados.

Mavis compra un nombre histórico a un precio que refleja la presión de los márgenes en un sector donde el volumen manda.

El contexto de la operación no puede desligarse del encarecimiento de las reparaciones del automóvil. Un estudio reciente citado por el propio sector apunta a que los costes de mantenimiento se han disparado, no solo por los aranceles, sino por la complejidad tecnológica de los vehículos modernos. La escala, por tanto, se convierte en una ventaja competitiva: comprar en mayor volumen a los fabricantes de recambios y optimizar la logística permite defender márgenes que los talleres independientes están perdiendo.

Análisis de Impacto Motor16

La compra de Pep Boys por Mavis no es solo una transacción financiera; es una señal de hacia dónde va el negocio de la posventa. Analicemos los tres ejes que definen el movimiento:

  • Dato de mercado: el mercado estadounidense de reparación y mantenimiento mueve más de 300.000 millones de dólares al año, según cifras de la Automotive Aftermarket Suppliers Association. En un entorno de tipos de interés estables y precios de vehículos nuevos al alza, los conductores alargan la vida de sus coches, lo que alimenta la demanda de servicios. La escala que gana Mavis con Pep Boys le permite negociar con proveedores y fijar precios de manera más eficiente.
  • El rumor que nadie quiere comentar: la oferta de O’Reilly por NAPA, sumada a esta compra, sugiere que los grandes actores están preparando un terreno para un posible movimiento regulatorio. Una concentración de este calibre podría topar con objeciones antimonopolio si se acercan demasiado a una cuota de mercado dominante. No es casualidad que Genuine Parts haya optado por una separación interna antes que aceptar una oferta en efectivo.
  • Veredicto Motor16: Mavis ha logrado una compra inteligente, a un precio que descuenta los activos inmobiliarios y dos marcas de nicho que Icahn mantiene. La integración de Pep Boys será rápida, pero el verdadero desafío será digerir los 800 puntos sin perder la flexibilidad que le ha dado su crecimiento anterior. Si la consolidación sigue este ritmo, en dos años el paisaje de talleres en Estados Unidos será irreconocible. Y los fabricantes de recambios tendrán menos interlocutores, pero más poderosos.

Cyclone RA1000 precio España: la naked china de 1.000 cc que ya supera las 2.000 unidades vendidas

Cyclone ya no es una promesa. La marca china del grupo Zongshen acaba de superar las 2.000 motos vendidas en España, un hito que confirma su aceleración en Europa. Y casi la mitad de ese volumen se ha registrado en 2026, según sus propios datos. Ahora da el salto a la cilindrada grande con la RA1000, una naked de litro que promete guerra en el segmento con una ficha técnica muy completa y un precio que, aunque aún no se ha confirmado oficialmente, apunta a ser uno de los más competitivos del mercado.

La RX2 de 125 cc ha sido la punta de lanza de Cyclone en España. Esa pequeña trail con estética Dakar le ha dado a la marca un empuje notable, colocándola entre las firmas chinas con mayor crecimiento en la categoría de baja cilindrada. La mitad de las 2.000 unidades comercializadas se han matriculado solo en 2026, lo que habla de una inercia que puede llevar el año a cifras récord. Cyclone quiere consolidarse con una gama cada vez más amplia, y la RA1000 es el estandarte de esa nueva etapa: una naked que mira de tú a tú a modelos japoneses y europeos en prestaciones y equipamiento.

Eso sí, aún no hay precio confirmado para el mercado español. La marca ultima los detalles de su lanzamiento, previsto para los próximos meses, y todo apunta a que se situará entre las opciones más accesibles entre las motos de 1.000 cc. De hecho, ese ha sido siempre el argumento de Cyclone: ofrecer tecnología a un coste difícil de igualar, sin renunciar a una fiabilidad cada vez más sólida.

Cyclone RA1000: así es la naked china de 1.000 cc

El corazón de la RA1000 es un motor bicilíndrico en V de 996 cc que entrega 107 CV y un par máximo de 95 Nm. Va asociado a un acelerador electrónico ride-by-wire, control de tracción y ABS firmados por Bosch, y una pantalla TFT a color de 6 pulgadas con sistema de encendido sin llave. La batería es de litio, y el peso en orden de marcha se sitúa en 225 kg, una cifra contundente propia de una naked musculosa.

La parte ciclo no se queda atrás: horquilla y amortiguador regulables, frenos J.Juan, neumáticos Pirelli de serie y, como detalle estético, un basculante monobrazo. Su rueda trasera de generosas dimensiones refuerza una imagen que busca el impacto visual de las muscle bike, aunque sin perder la agilidad necesaria en carretera.

Cyclone entra en el segmento de las naked de litro con los mismos argumentos que ya le funcionaron en 125: tecnología al alcance y un precio que pone nerviosos a los rivales.

Análisis: ¿una alternativa real a las naked japonesas?

Con 107 CV y 95 Nm, la RA1000 se mide en cifras con rivales como la Suzuki GSX-S1000 o la Kawasaki Z900. La diferencia está en el enfoque: mientras las japonesas priorizan la agilidad y la deportividad, la china apuesta por la presencia, el equipamiento de serie y una relación precio-prestaciones difícil de batir. La electrónica firmada por Bosch es un aval de fiabilidad, y los componentes como los frenos J.Juan o los neumáticos Pirelli evitan la sensación de low-cost que a veces acompaña a las marcas asiáticas emergentes.

No obstante, los 225 kilos en orden de marcha pueden penalizar la agilidad en conducción urbana o en carretera revirada. Es un peso similar al de algunas custom de media cilindrada, por lo que el comportamiento dinámico será clave para ver si la RA1000 convence a los motoristas que buscan una naked polivalente. La marca confía en que las suspensiones regulables y el basculante monobrazo jueguen a su favor.

El lanzamiento está previsto para los próximos meses; si el precio se confirma por debajo de la barrera de los 9.000 euros, podría repetir el éxito que la RX2 ha tenido en el segmento de 125. Cyclone ya ha demostrado que sabe leer lo que pide el motorista español: imagen, equipamiento y un coste ajustado.

Tu Mecánico de Confianza

El mayor interrogante de cualquier moto china de gran cilindrada es la red de servicio posventa y la disponibilidad de recambios. Cyclone cuenta en España con una red de distribución propia que ha crecido al ritmo de sus ventas, pero conviene preguntar en el concesionario por los plazos de entrega de piezas y las condiciones de garantía antes de firmar. La marca ofrece una cobertura de dos años ampliable, y los propietarios de modelos como la RX2 destacan una fiabilidad mecánica aceptable, aunque el mantenimiento básico (cambios de aceite, tensado de cadena) sigue siendo sencillo y asequible en cualquier taller multimarca.

Seis errores de seguridad al parar el coche en el arcén este verano: multa de 200 euros y riesgo fatal

Con más de 104 millones de desplazamientos previstos para los meses de julio y agosto, detenerse en el arcén de una carretera se convierte en una maniobra peligrosa. La Dirección General de Tráfico (DGT) advierte que cometer errores como señalizar mal, no usar el chaleco reflectante o intentar cambiar un neumático junto a la calzada puede traducirse en una multa de 200 euros y, lo más grave, en un riesgo fatal de atropello.

El arcén, un foco de riesgo multiplicado en verano

Las altas temperaturas y el uso intensivo del coche disparan las averías mecánicas. Un pinchazo, un sobrecalentamiento del motor o un fallo electrónico puede obligarte a apartar el vehículo a un lado. Según los datos de la DGT, solo en la primera operación salida de este año ya se contabilizaron cerca de 4,83 millones de desplazamientos, con el consiguiente aumento de incidencias y paradas de emergencia.

El arcén es el espacio destinado a detenciones por avería, pero su anchura reducida y la proximidad de vehículos que circulan a alta velocidad convierten cualquier descuido en un escenario de alto riesgo. “No es un lugar donde quedarse a arreglar nada”, recuerdan los expertos; es una zona de tránsito hacia un lugar seguro.

Seis errores que convierten una avería en una trampa mortal

Muchos conductores reaccionan de forma impulsiva ante un problema mecánico. Las prisas y el desconocimiento llevan a cometer fallos que aumentan el peligro de manera exponencial. Estos son los más habituales:

  • Maniobras bruscas para salir de la vía: frenazos y volantazos pueden provocar una colisión por alcance. Lo correcto es reducir velocidad progresivamente y activar las luces de emergencia.
  • Detenerse en curvas o cambios de rasante: el coche queda oculto hasta el último momento. Siempre hay que avanzar hasta un punto donde sea visible con la máxima antelación posible.
  • No encender las luces de emergencia ni colocar los triángulos: sin señalización, el resto de conductores no percibe el peligro hasta que es demasiado tarde. Es obligatorio y su omisión conlleva una multa de hasta 200 euros.
  • Salir del vehículo por la puerta más cercana al tráfico: la normativa exige bajar siempre por la puerta de la derecha, una vez colocado el chaleco reflectante. Hacerlo de otra forma incumple el Reglamento General de Circulación y supone otra sanxión económica.
  • Apoyarse en la carrocería o inspeccionar la avería: permanecer junto al coche en el arcén multiplica el riesgo de ser atropellado. La recomendación es abandonar la calzada y situarse detrás de las barreras de seguridad o en un lugar alejado del flujo de tráfico.
  • Intentar cambiar una rueda o abrir el capó: manipular elementos mecánicos junto a una vía con circulación activa te expone directamente al peligro. Salvo que la intervención pueda ejecutarse en condiciones de total seguridad, lo único sensato es pedir asistencia profesional y esperar resguardado.
multa

El protocolo que te protege: qué hacer desde el primer segundo

Cuando el coche empieza a fallar, la prioridad ya no es la avería, sino la seguridad de las personas. Seguir un orden riguroso reduce el riesgo de forma drástica. Estos son los pasos marcados por la DGT y el sector asegurador:

  1. Activa las luces de emergencia y reduce la velocidad de manera progresiva, sin volantazos. Busca una zona recta y despejada del arcén.
  2. Una vez detenido, ponte el chaleco reflectante antes de salir del vehículo. Es obligatorio y debe estar homologado.
  3. Coloca los triángulos de preseñalización (o la baliza V-16 homologada si tu coche dispone de ella) a la distancia reglamentaria para advertir al resto de conductores.
  4. Sal por la puerta derecha y ayuda a los demás ocupantes a hacer lo mismo. Todos deben abandonar la calzada y situarse detrás de la barrera de protección o en un lugar alejado del tráfico.
  5. No intentes reparar la avería. Llama a la asistencia en carretera de tu seguro o a los servicios de emergencia (112). Permanece a resguardo hasta que llegue la ayuda profesional.

El protocolo de seguridad en el arcén no es una recomendación: seguirlo al pie de la letra marca la diferencia entre un susto y una tragedia, y evita multas de hasta 200 euros.

El coste de saltarse las normas: 200 euros y un peligro que no se ve

Circular sin el chaleco reflectante, no llevarlo puesto al salir del vehículo o no señalizar una parada de emergencia son infracciones contempladas en el Reglamento General de Circulación. Las multas por estos fallos alcanzan los 200 euros (100 euros si se abonan en los primeros 20 días), pero la factura más alta la puede pasar un atropello. En un año con más de 104 millones de desplazamientos, la DGT insiste en que la prevención es la única herramienta efectiva.

Más allá de la sanción económica, las consecuencias de un error en el arcén pueden ser devastadoras. Una parada incorrecta convierte el coche en un obstáculo invisible durante los preciosos segundos que un conductor tarda en reaccionar. Por eso, los expertos recuerdan que la mejor avería es la que no ocurre: revisar los neumáticos, los niveles y la refrigeración antes de salir de viaje puede evitar que tengas que detenerte en una vía de alta velocidad.

En resumen, ante cualquier incidencia en carretera este verano, recuerda: señaliza, ponte el chaleco, sal por la derecha y aléjate del tráfico. Esperar a la grúa protegiendo la vida no tiene precio y te ahorra 200 euros de multa.

Silence lidera motos eléctricas con un 42,6% de cuota y sus nanocars S04 copan el 30,8% en el primer semestre de 2026

Silence lidera el mercado de motos eléctricas con una cuota del 42,6% y sus nanocars S04 copan el 30,8% de los microcoches en el primer semestre de 2026. La firma de movilidad eléctrica de Acciona disparó sus ventas de scooters un 78,4% en un entorno que, sin embargo, encoge: el conjunto del segmento de dos ruedas eléctricas cedió un 1,4% en España entre enero y junio, según los datos de la industria.

El dominio de Silence en las dos ruedas eléctricas

Los números de los seis primeros meses del año reflejan una hegemonía incontestable. Silence comercializó 1.179 scooters eléctricos, un volumen que supone un incremento interanual del 78,4% y una penetración del 42,6% del mercado nacional. En un canal donde la demanda global retrocede ligeramente, la compañía mantiene un ritmo de crecimiento que duplica ampliamente la evolución del sector.

Las versiones de la Silence S01 se situaron como el modelo de dos ruedas más vendido y el cuarto en el ránking general, mientras la Silence S02 se estrenaba directamente en la segunda plaza. En junio la familia S02 sumó una variante L1e, limitada a 45 km/h y accesible desde los 15 años con licencia AM, ampliando todavía más la base de usuarios potenciales. Con estos resultados, la firma acumula ya ocho años como líder nacional de las dos ruedas eléctricas.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Scooters eléctricos Silence matriculados1.179 unidades (+78,4% interanual).
2Cuota de mercado de Silence en scooters eléctricos42,6% del total nacional.
3Silence S04 nanocars (versiones L6e y L7e) matriculados384 unidades (+204,8% y una cuota del 30,8%).
SILENCE S04 4 Motor16
Foto: Silence

El S04 arrasa en el segmento de los microcoches

La otra pata del crecimiento de la compañía está en los cuadriciclos ligeros. El Silence S04 se consolida como el microcoche eléctrico más vendido en España por noveno mes consecutivo. En el primer semestre, sus 304 matriculaciones en la versión ligera L6e representaron por sí solas una cuota del 24,4%; sumando las variantes L7e, la cifra escala hasta 384 unidades y una cuota del 30,8%, con un crecimiento interanual del 204,8%, según las asociaciones del sector.

El despegue ha coincidido con un mercado de microcoches que también se expande: las matriculaciones totales del segmento crecieron un 55,6% en el mismo periodo. En mayo, el S04 se convirtió por primera vez en el modelo más vendido de su categoría, incluidos los vehículos con motor de combustión, un hito que subraya la velocidad a la que el eléctrico ligero gana terreno. Además, desde junio la marca ofrece un nuevo configurador online que permite personalizar elementos estéticos del vehículo.

Qué hay detrás de la concentración del mercado

Que una sola compañía acapare más de cuatro de cada diez scooters eléctricos vendidos en España no es un dato casual. Silence ha construido su ventaja sobre una tecnología de baterías intercambiables común a toda su gama. El sistema permite sustituir una batería descargada por otra cargada en aproximadamente 30 segundos, un factor que facilita el uso intensivo tanto para particulares como para flotas profesionales, y que la red de estaciones de Acciona —más de 200 en España y 20 en Francia— hace viable.

El impacto para el comprador es directo. Quien apueste por un scooter eléctrico de Silence encuentra una infraestructura de recarga rápida que resuelve la ansiedad de autonomía, algo que todavía penaliza a otros modelos del mercado. En el caso del S04, el perfil de usuario se amplía: desde jóvenes con licencia AM hasta conductores que buscan un segundo vehículo urbano exento de las restricciones de las Zonas de Bajas Emisiones.

La firma de Acciona acapara más de cuatro de cada diez scooters eléctricos vendidos en España y se consolida como referencia indiscutible de la movilidad eléctrica ligera.

En el ámbito europeo, los registros de los organismos del sector marcan también avances relevantes. En Italia, Silence se situó como segunda marca en scooters eléctricos en el semestre, con 377 matriculaciones y una cuota del 11,7%, al tiempo que ocupaba la cuarta plaza en microcoches con 328 unidades del S04. En Francia alcanzó la cuarta posición en scooters, con 207 matriculaciones y un 9,9% de cuota.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: Silence vendió 1.179 scooters eléctricos (+78,4%) con una cuota del 42,6%; el mercado de scooters cayó un 1,4%; los nanocars S04 sumaron 384 unidades (+204,8%) y coparon el 30,8% del segmento de microcoches.
  • Cómo te afecta: El dominio de Silence implica una oferta de movilidad eléctrica con baterías intercambiables y una red de estaciones en crecimiento. Para el comprador urbano, supone una alternativa real tanto en dos ruedas como en cuadriciclos, con acceso a ZBE y ayudas a la compra según la comunidad autónoma.
  • También debes saber: La compañía ha lanzado un configurador online para personalizar el S04 y avanza en Europa con cuotas de doble dígito en Italia y Francia, apuntalando un modelo de negocio que combina venta y servicio de baterías.

Señales de gasolinera en autovía: el color del cartel que te ahorra hasta 15 euros y evita multas

Leer bien los carteles de gasolinera en autovía no es solo cuestión de orientación: puede ahorrarte hasta 15 euros en combustible y evitar una multa por maniobra indebida. La clave está en el color del panel y en los metros que marca, dos detalles que la mayoría de los conductores pasa por alto hasta que el depósito entra en reserva.

Según la normativa de señalización viaria, los carteles que anuncian estaciones de servicio en autovía utilizan un fondo azul cuando la gasolinera se encuentra dentro de la propia vía, sin necesidad de tomar ninguna salida. Son las áreas de servicio integradas, accesibles directamente desde el carril de circulación o mediante un ramal exclusivo que no te saca de la autopista.

En cambio, si el panel es verde o blanco, la estación está fuera de la autovía. El verde señala un desvío hacia una carretera convencional próxima, mientras que el blanco suele reservarse para núcleos urbanos o polígonos cercanos. En ambos casos, tendrás que abandonar la vía rápida y, probablemente, recorrer algunos kilómetros extra antes de llegar al surtidor.

Las distancias en metros también hablan: 1.000, 750, 500 y 250

Junto al color, la cifra que aparece en el cartel te da una pista definitiva sobre la accesibilidad. Las distancias de 1.000 a 500 metros suelen corresponder a estaciones situadas en la misma autovía o con un acceso muy directo, mientras que los avisos de 750 a 250 metros indican que necesitarás tomar una salida hacia una vía de menor rango.

Este matiz es especialmente útil cuando circulas por una autopista de peaje, donde las áreas de servicio están obligadas por ley a mantener intervalos regulares. En esos tramos, casi todos los carteles serán azules y las distancias amplias, así que puedes fiarte de que no tendrás que desviarte.

El sobrecoste de un desvío inesperado (y la multa que acecha)

Salir de la autovía para repostar cuando no lo tenías previsto no solo te hace perder tiempo: el consumo extra de recorrer varios kilómetros de carretera convencional y reincorporarte puede disparar el gasto en combustible hasta esos 15 euros que marca la diferencia entre un viaje eficiente y uno con sorpresas. Si además la reserva te pilla lejos de cualquier indicación, el riesgo de distracción al buscar alternativas sobre la marcha aumenta.

A esto se suma un riesgo sancionador que pocos asocian al repostaje: detenerse en el arcén de una autovía por falta de combustible es una infracción que la DGT puede sancionar con hasta 200 euros. No es la típica multa por exceso de velocidad ni por luces fundidas, pero figura en el Reglamento General de Circulación como parada indebida en vía de alta capacidad.

Un simple vistazo al color del cartel te dice si puedes repostar sin abandonar la autovía o si necesitas salir; cinco segundos de atención te ahorran kilómetros, euros y algún que otro susto.

Conviene incorporar este hábito a la rutina de viaje igual que revisas la presión de los neumáticos antes de un trayecto largo. Las aplicaciones de navegación como Google Maps o Waze complementan la información, pero no sustituyen la lectura rápida del cartel físico: la señal está ahí para que decidas en segundos sin tocar la pantalla del móvil. Para quienes prefieren una capa extra de planificación, las estaciones de servicio en autopistas de peaje garantizan un repostaje periódico sin salidas imprevistas, así que vale la pena calcular las paradas largas en esos tramos cuando sea posible.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el color del cartel de gasolinera en autovía (azul = sin desvío; verde o blanco = requiere salida) y los metros indicados.
  • Cómo hacerlo: mientras conduces, fíjate en el fondo del panel. Azul: puedes seguir y repostar sin abandonar la vía. Verde o blanco: prepárate para salir si el depósito va justo.
  • Cuánto cuesta: ahorro de hasta 15 euros en combustible por evitar desvíos innecesarios; además, evitas una multa de hasta 200 euros por parada indebida en autovía si te quedas sin carburante.

Adiós al olor a sudor: el truco para limpiar el interior del casco de moto este verano

El interior del casco se convierte en una sauna personal cada vez que los termómetros pasan de los 30 grados. Sudor, humedad y un olor que no perdona ni al más limpio. Pero hay un truco sencillo para devolverle la frescura sin dañar los materiales, y no necesitas productos caros ni un taller especializado.

En verano, el sudor empapa las almohadillas y la ventilación natural no siempre es suficiente. Eso provoca un caldo de cultivo para bacterias y un característico aroma a «brontosaurio», como bien describen muchos motoristas. El polvo y la grasa de la piel se acumulan, y si no secamos bien el interior, la cosa empeora.

Lo bueno es que casi todos los cascos modernos tienen interiores desmontables, y la mayoría de los cascos tiene un sistema de extracción que permite lavar las piezas por separado. Antes de actuar, echa un vistazo al manual del fabricante: cada modelo tiene sus recomendaciones específicas.

Procedimiento en 3 pasos clave

PasoAcciónDetalle clave
1Desmontar las almohadillasConsulta el manual para liberarlas sin forzar clips o velcros. Si la correa también acumula suciedad, límpiala aparte con un paño húmedo.
2Lavar con agua templada y jabón neutroNunca uses agua caliente (más de 40°C daña el poliestireno) ni productos ácidos o disolventes. Si usas lavadora, mete las piezas dentro de de una bolsa de lavado y programa un ciclo delicado en frío.
3Secar a la sombra y a temperatura ambienteOlvídate del secador o del sol directo. Deja las almohadillas en un lugar ventilado hasta que estén completamente secas por dentro; la humedad residual es el origen de olores persistentes e incluso moho.

Agua templada y jabón neutro: la combinación más segura

La tentación de usar cualquier detergente es grande, pero los materiales del casco son sensibles. El forro de poliestireno expandido que absorbe los impactos se deteriora con productos agresivos o agua demasiado caliente. Por eso, lo ideal es un jabón neutro, un aclarado abundante y nunca estrujar las almohadillas: exprímelas suavemente para eliminar el exceso de agua.

Un truco adicional: después del lavado, coloca las piezas sobre una toalla y enróllalas con cuidado para retirar la humedad superficial antes de dejarlas secar. Eso acelera el proceso sin riesgo de deformaciones.

La calota, la correa y las ventilaciones también cuentan

Las almohadillas se llevan la atención, pero la calota exterior y la pantalla merecen una limpieza con productos suaves. Los limpiacristales convencionales pueden atacar los plásticos, así que mejor recurrir a una solución de agua con jabón neutro aplicada con un paño de microfibra. Las entradas de ventilación, a menudo olvidadas, acumulan insectos y polvo; un cepillo de dientes o un bastoncillo de algodón hacen maravillas en esas rendijas.

Dejar secar el interior al sol puede arruinar el poliestireno, y ese material es el que absorbe el impacto en caso de caída.

Secar el casco es tan importante como lavarlo

El error clásico: cuando la almohadilla parece seca por fuera, la volvemos a colocar. Pero la humedad escondida es la que genera ese olor a «jabalí» tras pocos kilómetros de agosto. El secado a la sombra, sin prisas, es fundamental. Nada de secadores, radiadores ni sol directo; la temperatura ambiente y un poco de tiempo bastan.

Un casco limpio protege mejor (y dura más)

No se trata solo de confort. Un interior sucio con almohadillas desgastadas puede comprometer el ajuste y, por tanto, la protección en caso de impacto. La homologación del casco exige que los materiales conserven sus propiedades, y la suciedad persistente o los productos inadecuados pueden degradarlos. Si el forro está deteriorado, cambiar las almohadillas es una inversión en seguridad; muchos fabricantes ofrecen recambios originales. Con una rutina de limpieza cada dos semanas en verano vas a notar la diferencia, y además alargarás la vida útil de uno de los elementos más críticos de tu equipamiento.

Tu Mecánico de Confianza

  • Qué productos evitar: limpiacristales, disolventes, lejía, alcohol o detergentes ácidos. Atacan tanto las fibras textiles como el poliestireno del forro.
  • El secado perfecto: sin sol directo ni fuentes de calor artificial. La temperatura ambiente y una buena corriente de aire son la única vía para que el casco no coja humedad.
  • Consecuencia de un interior sucio: además del mal olor, un acolchado rígido o deformado modifica el ajuste y puede reducir la capacidad de absorción de impactos. Si está muy desgastado, mejor sustitúyelo por repuestos originales.

Las ventas de coches eléctricos se disparan un 52% en Europa: el dato que cambia el mercado

El mercado europeo del automóvil ha vivido en junio un vuelco histórico. Los coches eléctricos han disparado sus matriculaciones un 52% respecto al mismo mes del año pasado. En total, el conjunto del mercado alcanzó los 1,38 millones de unidades, un 13% más, pero el verdadero protagonista fue la movilidad enchufable.

La consultora Dataforce, que ya tiene cubiertos alrededor del 98% de los datos de la UE, Reino Unido y EFTA, señala dos aceleradores claros. Por un lado, la gasolina y el diésel se han encarecido cerca de un 20% desde febrero por el conflicto en Oriente Medio. Por otro, ha llegado una hornada de coches eléctricos más asequibles que por fin rozan los precios de los modelos de combustión equivalentes.

Los modelos que más han tirado del carro

No todos los coches eléctricos crecen igual. El Tesla Model 3 y el Model Y siguen liderando la demanda, beneficiados por las versiones de acceso más económicas. Junto a ellos, el Renault 5 E-Tech y el Skoda Enyaq han protagonizado un mes excelente, señal de que el público está dando el salto cuando el precio es razonable.

Pero el gran estirón lo dan las marcas chinas. En conjunto, sus ventas crecieron un 118% interanual. MG, con 38.640 unidades, y BYD, con 38.300 (un 125% más), se han colocado ya entre las matrículas más relevantes del continente. Chery, con sus marcas homónima, Jaecoo y Omoda, sumó 35.228 coches, un 261% más.

El segmento de los eléctricos de volumen —los que se mueven entre los 20.000 y 35.000 euros— creció incluso un 60%, lo que confirma que la barrera del precio empieza a romperse. Mientras, los híbridos enchufables suben un 25% y los híbridos convencionales un 26%. La gasolina pierde un 2,5% y el diésel, un 12% más de caída.

Los coches eléctricos de precio ajustado ya no son una rareza; son el motor del mercado europeo en junio de 2026, justo cuando la gasolina ha tocado máximos.

Quién gana y quién se queda atrás

La batalla entre fabricantes deja un mapa de ganadores y perdedores muy nítido. Tesla creció un 50% gracias a la renovación de su gama de acceso. BMW avanzó un 13% apoyado en el nuevo iX3, y el Grupo Volkswagen subió un 7,6%. En la parte alta de la tabla también brillan Leapmotor (+565%), Xpeng (+179%) y Zeekr (+303%), todas chinas y con apuesta 100 % eléctrica.

Entre las europeas, Mini mejoró un 36%, Fiat un 26%, Cupra un 16% y SEAT un 15%. En el furgón de cola, Alfa Romeo perdió un 19%, DS y Land Rover un 11%, Mitsubishi un 30% y Ford un 7,9%.

El analista de UBS Patrick Hummel avisa de que, aunque las ventas suben, los márgenes de los eléctricos siguen siendo más bajos que los de combustión, y la posventa es menos jugosa porque necesitan menos mantenimiento. La paradoja es que el éxito en matriculaciones no siempre se traduce en cuentas de resultados más alegres.

Lo que significa para el conductor: ahorro real y decisión de compra

Si llenas el depósito cada semana, el sobrecoste de los carburantes ya ronda los 400 euros anuales de más respecto a hace un año. En países como Francia o Alemania, la factura ha subido un 20% desde febrero, y la previsión es que se mantenga alta mientras el conflicto en Oriente Medio no remita. Eso hace que un eléctrico con un coste de recarga de unos 350 euros al año (cargando en casa) empiece a salir a cuenta incluso sin ayudas.

La oferta de coches cero emisiones por debajo de los 25.000 euros ya es una realidad. Modelos como el MG4 o el futuro Citroën ë-C3, sumados a las versiones baratas del Tesla Model 3, están llevando la conversación del «no me lo puedo permitir» al «me estoy planteando el cambio».

El mercado de ocasión eléctrico todavía está verde, pero la elevada demanda de nuevos acelerará la disponibilidad de seminuevos en dos o tres años. Quien cambie ahora puede encontrarse con un valor residual más alto del que esperaba.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: Las ventas de coches eléctricos puros crecieron un 52% en junio de 2026, frente al 13% del mercado total.
  • Comparativa: En el primer semestre de 2026, el mercado europeo acumula un crecimiento del 5,9%; el eléctrico avanza a doble dígito.
  • Ganadores / perdedores: Tesla, BYD y MG lideran las subidas; Alfa Romeo, Mitsubishi y Ford pierden ventas.

Fernando Alonso condiciona su futuro en la F1 a disfrutar el reglamento, no a los resultados

Fernando Alonso no quiere un coche que le gane carreras. Quiere uno que le haga sentir que aún merece la pena el riesgo. El bicampeón del mundo, que apenas ha sumado un punto en 2026 con Aston Martin, insiste en que su decisión sobre el futuro no depende de los resultados, sino de si los actuales monoplazas híbridos le devuelven el placer de pilotar. Es un giro que pocos esperaban de un piloto acostumbrado a medir su legado en victorias.

En el paddock de Spa, Alonso fue claro: «conducir estos coches en circuitos como el de Spa hoy o en Silverstone en la última carrera no es lo que sueño para mi futuro». Sus palabras apuntan a una desconexión con la F1 moderna que muchos veteranos han señalado: los monoplazas de 2026, más pesados y con una gestión de energía híbrida aún en evolución, no transmiten la sensación de los viejos V10, pero tampoco el desafío técnico inmediato que esperaban. Eso, y no el déficit del AMR26, es lo que medirá su continuidad.

El rendimiento no importa: la verdadera apuesta de Alonso

Alonso lo dejó claro al ser preguntado por la relevancia del coche de especificación B que Aston Martin estrenará en el Gran Premio de Hungría de este fin de semana: «Ninguna, porque mi decisión no tiene que ver con el rendimiento de este año». El español afirmó que el equipo no ha mostrado su potencial real y que espera una mejora sustancial en Hungaroring, pero que ni siquiera un podio le haría renovar automáticamente. El factor decisivo, recalcó, es el reglamento: «Conducir estos coches no es lo que sueño para mi futuro».

El mensaje es demoledor para Aston Martin. El propietario Lawrence Stroll invirtió más de 200 millones en una nueva fábrica, fichó a Adrian Newey como director técnico y selló una alianza motriz con Honda para aprovechar el nuevo ciclo normativo. Sin embargo, el AMR26 nació con sobrepeso y problemas de fiabilidad, dejando a Alonso con un único punto en nueve carreras. La esperanza está puesta en el coche de especificación B que debutará en Hungría, pero Alonso ya ha separado la pista del despacho.

Alonso no pide un coche ganador; pide uno que le haga sentir que aún merece la pena el riesgo.

A sus 44 años y con un palmarés que incluye 32 victorias y dos títulos, Alonso no necesita correr. Su retirada en 2018 y su regreso en 2021 ya demostraron que solo compite por diversión. Ahora, con el contrato expirando a final de año y la posibilidad de cumplir 45 en 2026, la balanza se inclina hacia experiencias que le llenen más que un volante de F1. «Ya veremos», dijo, dejando en el aire una frase que sabe a ultimátum para la categoría.

Aston Martin y la ‘bala de plata’ de Hungría

En Silverstone, el equipo técnico reconoce que el AMR26 original era un fallo de concepto. El coche de especificación B, conocido internamente como AMR26B incorpora un chasis aligerado, un mapa motor Honda revisado y una aerodinámica más cercana a la de los equipos punteros. La dirección confía en que el salto en rendimiento sea significativo, aunque el entorno más realista habla de alcanzar la Q3 de forma consistente, no de pelear victorias.

Para Alonso, el banco de pruebas será el fin de semana en el Hungaroring. Será su primera oportunidad real de medir el potencial del proyecto tras meses de frustración. Pero, como él mismo dice, el veredicto no será sobre los puntos, sino sobre las sensaciones. Y si el coche no transmite, la decisión se pospondrá hasta que pueda probar en circuitos más exigentes como Spa o Monza, donde la combinación de carga aerodinámica y motor se siente con más crudeza.

Aston Martin necesita un argumento sólido para retener a su estrella. La alternativa, un mercado de pilotos con nombres como Oscar Piastri o Lance Stroll ya atados y pocas opciones de primer nivel, dejaría al equipo con un dilema: promocionar a Felipe Drugovich o buscar a un veterano en declive. La ausencia de Alonso sería un duro golpe mediático para la marca británica, justo cuando intenta consolidarse como escudería de referencia.

Lo que la decisión de Alonso revela sobre la F1 de 2026

La postura de Alonso es el síntoma más visible de una queja subterránea. La temporada 2026 introdujo motores híbridos con mayor potencia eléctrica, pero los monoplazas han ganado peso y perdido agilidad en curvas lentas. Pilotos como Lewis Hamilton también han expresado su frustración con la falta de desafío físico. El propio Alonso ya cargó en Barcelona contra la nueva generación de monoplazas, asegurando que «adelantar ya no exige riesgo ni talento».

La FIA se enfrenta a un dilema: la tecnología híbrida era necesaria para mantener a los fabricantes, pero el producto deportivo corre el riesgo de perder a su audiencia más apasionada, incluidos los pilotos. Si una figura como Alonso decide retirarse porque no se divierte, la categoría pierde al último enlace con una época de romanticismo mecánico. El mensaje es claro: la reglamentación debe evolucionar para devolver la emoción al habitáculo, no solo al espectáculo televisivo.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: Aston Martin ha invertido más de 200 millones de euros en infraestructura y talento (Newey, Honda) desde 2024. Perder a Alonso restaría valor a esa apuesta y dificultaría la atracción de patrocinadores.
  • El rumor: En el paddock se comenta que Stroll maneja una oferta de renovación cercana a los 50 millones de euros anuales, pero Alonso prioriza el factor emocional. La decisión podría alargarse hasta después del GP de Italia.
  • Veredicto: Si Alonso se va, no será por falta de velocidad, sino porque la F1 de 2026 no le hace cosquillas en el estómago. El verdadero impacto recae sobre la categoría, que debe demostrar que los nuevos coches aún despiertan pasión.

La cúpula de tu moto actúa como lupa y daña el tablero: así lo evitas

AEMET ha activado el aviso naranja por altas temperaturas en gran parte de la Península. Para los motoristas, esto se traduce en riesgo de deformación del cuadro de instrumentos si la moto queda estacionada al sol con el manillar girado. Si puedes, aparca a la sombra o protege el tablero con un paño.

Dejar la moto al sol con el manillar girado puede arruinar el cuadro de instrumentos en cuestión de minutos. Y el culpable no es el calor ambiente: es tu propia cúpula actuando como una lupa. Te explico cómo ocurre y, lo más importante, cómo evitarlo sin gastar un euro.

El fenómeno es más común de lo que parece, sobre todo en motos de turismo, trail o scooters con cúpulas altas y curvas. Basta con que el manillar quede en la posición equivocada y que el sol pegue con el ángulo justo para que el plástico transparente concentre la luz en un punto concreto del tablero. Las pantallas TFT, los velocímetros digitales e incluso las piezas plásticas del contorno pueden deformarse, perder el color o, en los casos más graves, derretirse parcialmente en segundos.

Si estacionas al sol, y el manillar queda girado, la cúpula puede concentrar los rayos sobre la instrumentación. Ocurre porque el material (policarbonato o acrílico) tiene la curvatura y transparencia necesarias para actuar como una lente de aumento.

El efecto lupa explicado

Las cúpulas están diseñadas para desviar el viento y proteger al piloto, pero su perfil curvo puede desviar la luz solar hasta un punto focal. Cuando ese punto coincide con la pantalla TFT o el velocímetro, la temperatura superficial sube de golpe hasta deformar los plásticos o quemar los píxeles. No necesitas horas: basta con que el sol incida unos minutos en el ángulo correcto para que el daño sea irreversible.

Los modelos más expuestos son aquellos con parabrisas de gran tamaño y mucha curvatura, típicos de turismo y maxiscooters. Pero incluso una cúpula pequeña puede causar el efecto si el manillar se gira lo justo para alinear el haz solar con un componente sensible.

Los fabricantes no cubren este deterioro en garantía porque se considera un daño externo, no un defecto de fábrica. Así que la prevención corre por tu cuenta.

Un simple giro del manillar al aparcar puede evitarte una visita al taller y varios cientos de euros de reparación.

Cómo evitar que te pase a ti

La buena noticia es que proteger tu cuadro de instrumentos no cuesta dinero y apenas lleva un minuto. Estos son los gestos que funcionan:

  • Busca sombra siempre que puedas. Un árbol, una marquesina o la pared de un edificio eliminan el riesgo por completo.
  • Gira el manillar hacia el lado contrario al sol. Así el haz concentrado no apuntará al tablero. Si no sabes por dónde pega el sol, con dejar la dirección recta ya reduces el peligro.
  • Usa una funda de moto. Si la moto duerme en la calle, una funda integral protege todo el carenado y el cuadro.
  • Coloca un paño sobre el tablero. Es el truco de los ruteros veteranos: una gamuza o un trapo oscuro absorbe el calor y evita que la lupa haga mella.

¿Qué puede costarte un despiste?

Reponer un cuadro TFT en un concesionario oficial puede salir por entre 400 y 800 euros, dependiendo de la marca y el modelo. Si se trata de un scooter de gran cilindrada con pantalla a color, la factura puede superar los 1.000 euros. Eso sin contar la mano de obra. Y si además se daña la placa base o la conectividad Bluetooth, el presupuesto se dispara.

Frente a ese coste, las soluciones preventivas son gratis. Piénsalo la próxima vez que pares a tomar un café y dejes la moto al sol: girar el manillar o cubrir el cuadro con el trapo que llevas debajo del asiento puede ahorrarte un disgusto serio.

Tu Mecánico de Confianza

  • Coste estimado de una pantalla nueva: entre 400 y 800 € en concesionario, según modelo.
  • ¿Cubre la garantía? No, salvo que se demuestre un defecto de fabricación. El daño por sol es externo.
  • Truco extra: si viajas con equipaje, una chaqueta o una bolsa apoyada sobre el cuadro también bloquea la luz directa. Solo asegúrate de no tapar las tomas de ventilación del carenado.
  • Curiosidad técnica: el efecto lupa es el mismo que usarías para encender una hoguera con un trozo de hielo transparente. La cúpula concentra los rayos solares en un punto diminuto y eleva la temperatura lo suficiente para fundir plásticos ABS o deformar la pantalla LCD.

Precio coche usado EE.UU. 2026: el mercado de segunda mano alcanza los 27.027 dólares

El precio medio de un coche usado en Estados Unidos alcanzó los 27.027 dólares en junio de 2026, un 6% más que hace un año y la cifra más alta desde el verano de 2023, según los datos de Cox Automotive. La subida, que se aceleró en abril y mayo tras un febrero en 25.207 dólares, refleja un mercado de segunda mano cada vez más excluyente para los compradores con presupuestos ajustados.

La oferta de coches asequibles se agota

La verdadera grieta en el mercado no está en el precio medio, sino en la desaparición de las opciones baratas. Cox Automotive estima que el inventario de vehículos con un precio de lista inferior a 15.000 dólares apenas cubre 33 días de suministro, frente a los 47 días de la media general del sector. A finales de junio, el parque total de usados en concesionarios estadounidenses ascendía a 2,14 millones de unidades, un 1% más que en mayo pero prácticamente plano respecto al año anterior. La escasez de coches asequibles se ha convertido en un problema crónico: con el precio promedio de un vehículo nuevo rondando los 48.000 dólares, el trampolín del usado barato se ha roto.

crisis asequibilidad coches

Los motores del aumento: mayoristas y vehículos jóvenes

El repunte de precios tiene anclaje directo en dos factores: la revalorización de los vehículos en las subastas de Manheim —también propiedad de Cox Automotive— que se produjo a principios de año, y un cambio en la mezcla de ventas hacia unidades más recientes. El mayor peso de los coches con menos de cuatro años, muchos procedentes de contratos de leasing que vencen, eleva la media aunque no implique necesariamente una subida generalizada en todos los segmentos. De hecho, en febrero el precio medio era de 25.207 dólares, y fue en abril cuando la curva pegó un salto que no ha frenado.

Las ventas totales de usados en junio cayeron a 1,376 millones de unidades, un descenso intermensual del 5% y un 1,6% inferior al mismo mes de 2025. Cox Automotive lo atribuye a la estacionalidad típica del inicio del verano, pero los volúmenes de marzo, cuando el precio medio aún rondaba los 25.369 dólares, habían sido mucho más altos (1,634 millones). La correlación es evidente: a mayor precio, menor actividad.

En este contexto, el acceso al crédito ha alcanzado su nivel más alto desde diciembre de 2015. A priori, una buena noticia: más compradores pueden financiar la compra. Sin embargo, el alivio financiero es engañoso. Un crédito más accesible sin una oferta de vehículos asequibles solo empuja a las familias a endeudarse durante plazos más largos y a tipos que, aunque competitivos, no compensan el sobrecoste del bien. La paradoja es que el mercado ofrece más facilidades para comprar justo cuando los coches más básicos están desapareciendo.

El crédito no crea coches baratos; solo financia la misma escasez con más endeudamiento.

Los vehículos de ocasión certificados (CPO), habitualmente más jóvenes y con garantía de fábrica, tampoco escapan a la ralentización. Cox Automotive estima que en junio se comercializaron 210.335 unidades CPO, un 7,8% menos que en mayo, aunque un 5% por encima del mismo mes de 2025. La cuota de estos modelos sobre el total de ventas de usados cayó del 15,7% al 15,3% en un solo mes, y en el acumulado anual se sitúan un 2,1% por debajo del año anterior. Incluso el comprador de perfil medio-alto está frenando sus decisiones, un síntoma adicional de que la asequibilidad ha dejado de ser un problema solo del extremo más bajo del mercado.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: El precio medio del usado se sitúa en 27.027 dólares, un 6% interanual, mientras que el suministro de unidades por debajo de 15.000 dólares se ha contraído a 33 días. La brecha entre el comprador y el vehículo asequible se ensancha a un ritmo que los datos de inventario no capturan por completo.
  • El dato que no ve el regulador: En Europa, el precio medio de un vehículo de ocasión ronda los 20.000 euros en mercados como España o Alemania, según los portales de referencia. La dinámica es similar: la electrificación ha encarecido los térmicos usados y los fabricantes han abandonado los utilitarios baratos que alimentaban el mercado de segunda mano. El fenómeno es transatlántico, pero en Estados Unidos la dependencia del automóvil magnifica el impacto social.
  • Veredicto: La fortaleza del crédito puede ser el último cartucho antes de una contracción estructural de la demanda. Si los indicadores macroeconómicos se deterioran, la corrección de precios será inevitable. Por ahora, los 27.000 dólares actúan como un muro de contención para millones de ciudadanos, y el envejecimiento del parque automotor será la verdadera prueba de estrés del sistema en los próximos trimestres.

China aplica un impuesto del 2% a las baterías de litio y apuesta por sodio y estado sólido

Los coches eléctricos que conocemos están a punto de encarecerse. El Gobierno chino ha decidido aplicar un impuesto del 2% a las baterías de iones de litio a partir del 1 de septiembre de 2026, y subirlo al 4% un año después. La jugada no es un golpe al vehículo eléctrico, sino un empujón a las tecnologías que Pekín quiere liderar: las baterías de sodio y las de estado sólido.

La medida, anunciada por el Ministerio de Finanzas de China, forma parte de una revisión de la política fiscal que desde 2015 eximía a las baterías de litio del impuesto al consumo. Entonces se buscaba impulsar una industria naciente. Ahora, con China convertida en el mayor productor mundial de baterías y con los gigantes CATL, BYD o Energy EVE dominando la cadena de suministro, el objetivo es acelerar la transición hacia químicas más baratas y seguras.

El impuesto que llega en septiembre

A partir del 1 de septiembre de 2026, las baterías de iones de litio, así como las primarias de litio, las de níquel-metal hidruro y las de flujo redox de vanadio pagarán un impuesto al consumo del 2%. No se toca, de momento, a las pilas de combustible, que quedan exentas junto a otras tecnologías fotovoltaicas.

El calendario fiscal no se detiene: el 1 de septiembre de 2027, el tipo sube al 4%, igualando lo que ya se aplica a otros productos de consumo. La intención es clara: encarecer gradualmente la tecnología actual para incentivar la inversión en las alternativas.

Por qué China apuesta por el sodio y el estado sólido

Mientras las baterías de litio pasan por taquilla, las de iones de sodio y las de estado sólido tendrán un trato preferente: quedarán exentas del impuesto al consumo desde el 1 de septiembre de 2026 hasta el 31 de diciembre de 2028.

La razón es doble. El sodio es un mineral mucho más abundante y barato que el litio, lo que promete baterías más asequibles para vehículos eléctricos de gama baja y sistemas de almacenamiento estacionario. CATL ya ha anunciado que equipará hasta 20.000 coches con baterías de sodio en los próximos meses.

Pekín está enviando una señal clara: el futuro de las baterías pasa por el sodio y el estado sólido.

Las baterías de estado sólido, por su parte, son la joya de la corona: más densas, más ligeras y más seguras porque eliminan el electrolito líquido inflamable. Su principal barrera sigue siendo el coste de producción, pero los grandes fabricantes llevan años investigando y todo apunta a que 2027 será el año de los primeros modelos de serie con esta tecnología.

baterías litio encarecimiento

¿Qué significa esto para los coches eléctricos?

No veremos desaparecer las baterías de litio de la noche a la mañana, pero sí se traducirá en en un ligero sobrecoste en los eléctricos que las monten. Con el 2% de impuesto al consumo, el incremento puede ser de apenas un 1-2% sobre el precio final del coche en China, una subida que se podría trasladar en parte a los mercados de exportación, incluido el europeo.

La medida, sin embargo, no es un ataque al coche eléctrico. Al contrario: China quiere mantener su dominio en la movilidad eléctrica y para eso necesita controlar todas las químicas. La exención para sodio y estado sólido hasta 2028 es una ventana de oportunidad para que los fabricantes amortigüen el coste de I+D antes de la producción a gran escala.

El año 2027 será clave. BYD y CATL ya han anunciado que integrarán baterías de estado sólido en modelos de alta gama de algunas marcas. Aunque los rumores apuntan a que la tecnología ya está madura, la decisión de lanzamiento masivo se pospone para no canibalizar las inversiones en las fábricas de litio actuales.

La transición, por tanto, será gradual. Y quien piense en comprar un eléctrico hoy no debería obsesionarse con este impuesto: las baterías de litio seguirán siendo la opción mayoritaria durante varios años, y su rendimiento es más que solvente.

Información útil para el conductor

  • Impacto en precios: se espera un encarecimiento de entre un 1 y un 2% en los coches eléctricos con batería de litio en China, que podría reflejarse en Europa de forma limitada.
  • Tecnología en el punto de mira: las baterías de estado sólido prometen más autonomía y seguridad, pero su llegada masiva no se prevé hasta finales de esta década.
  • Consejo de Motor16.com: si estás pensando en comprar un eléctrico, no te precipites por este anuncio; la tecnología actual sigue siendo competitiva y la diferencia de precio por este impuesto apenas será perceptible a corto plazo.
  • Curiosidad: desde 2015, China aplicaba un impuesto al consumo del 4% a las baterías, pero eximía expresamente a las de iones de litio para impulsar el sector. Ahora retira esa exención porque el mercado ya es maduro y rentable.

Plan Auto+ aprobado: hasta 4.500 € de ayudas para coches eléctricos

Si compraste un coche eléctrico en enero o piensas hacerlo este año, tienes motivos para estar atento. El Gobierno acaba de aprobar las bases del Plan Auto+, la nueva línea de ayudas a la compra de vehículos electrificados que llega con 400 millones de euros y un efecto retroactivo que te puede devolver hasta 4.500 euros.

La noticia la confirma GANVAM, la patronal de vendedores y reparadores, y pone fin a meses de incertidumbre en los concesionarios. Hablamos de una ayuda directa, sin letra pequeña enrevesada, pensada para que des el salto al eléctrico sin que te tiemble el bolsillo.

Qué es el Plan Auto+ y a quién beneficia

El Plan Auto+ es la evolución del extinto MOVES III, pero con una diferencia clave: ahora las ayudas se gestionan a través del IDAE y las bases ya son oficiales. Abarca turismos, comerciales ligeros y motos eléctricas, con un esquema de cuantías que varía en función de la autonomía y de si entregas un coche viejo para achatarrar.

La retroactividad desde el 1 de enero de 2026 es el dato que más nos interesa. Si ya has comprado un eléctrico este año, revisa tu factura porque puedes solicitar la subvención con efecto retroactivo. Nadie te va a llamar: la tienes que pedir tú.

Cuánto dinero puedes recibir

La ayuda máxima para turismos es de 4.500 euros, siempre que el vehículo tenga una autonomía eléctrica superior a 90 kilómetros y achatarras un coche de más de siete años. Sin achatarramiento, la cuantía se queda en 2.500 euros. En el caso de comerciales, puede alcanzar los 7.000 euros, y para motos eléctricas, 1.300 euros.

Y aquí viene la parte que más duele: el plan arranca con 400 millones, pero la demanda se prevé alta. GANVAM ya ha pedido al Gobierno que garantice la dotación hasta, al menos, final de año. Si se agotan, la ayuda se esfuma, así que conviene mover ficha cuanto antes.

coche eléctrico subvención

Cómo solicitar la ayuda (y no perderla)

El trámite se hace directamente en el concesionario al comprar el coche. El vendedor te descuenta la ayuda del precio final —si se acoge al sistema de pago único— o bien te la abonan después. Ojo con esto: asegúrate de que el vehículo está en el listado de modelos elegibles del IDAE antes de firmar nada.

Necesitarás la factura de compra, la ficha técnica reducida, el DNI y, si achataras, el certificado de destrucción del vehículo antiguo. La vigencia del plan se extiende, en principio, hasta el 31 de diciembre de 2026, aunque el dinero vuela.

Con 400 millones, el cupo se llena rápido: más de 88.000 coches a 4.500 euros cada uno agotarían el fondo en semanas si la demanda se dispara.

Qué pide el sector para que no se repita la historia

GANVAM, en boca de su presidente Jaime Barea, insiste en que el Gobierno debe blindar los fondos hasta final de año y superar el 28 % de cuota de electrificados a cierre de 2026. El sector arrastra meses de incertidumbre por la lentitud en la publicación de las bases, y ahora teme que el dinero se acabe antes de que los compradores se enteren.

El objetivo no es menor: pasar de una cuota testimonial a casi un tercio del mercado. Para eso, la ayuda tiene que ser visible, fácil de pedir y duradera. De lo contrario, volveremos al eterno bucle de los planes puente que dejan a medias al comprador.

Información útil para el conductor

  • Base legal: Real Decreto por el que se aprueban las bases reguladoras del Plan Auto+, gestionado por el IDAE. Publicación prevista en el BOE en los próximos días.
  • Cuantía máxima: 4.500 euros para turismos (con achatarramiento), 7.000 euros para comerciales y 1.300 euros para motos.
  • Requisitos: vehículo nuevo o seminuevo (máximo 9 meses desde primera matriculación) con autonomía eléctrica >90 km. Obligatorio achatarramiento para la ayuda máxima.
  • Plazo: compras desde el 1 de enero de 2026 hasta agotar fondos o el 31 de diciembre de 2026, lo que ocurra primero.
  • Consejo de Motor16: pregunta en tu concesionario si gestionan el descuento directo en factura; te ahorrarás esperas y el riesgo de que los fondos se agoten antes del abono.

¿Vas a ver el eclipse solar el 12 de agosto? Estos son los 10 productos de Amazon que pueden marcar la diferencia

El próximo 12 de agosto España será uno de lugares perfectos donde se podrá contemplar en total plenitud el eclipse solar total, un fenómeno que no se repetirá con estas características en nuestro país hasta dentro de muchos años. Y es por eso que muchas personas ya están organizando escapadas para disfrutar del evento, por lo que conviene preparar con antelación para vivir una experiencia única de forma cómoda y segura.

Desde gafas homologadas para observar el sol cuidando tus ojos hasta accesorios que pueden hacer más amena la espera o ayudar a inmortalizar el momento. Amazon reúne una gran variedad de productos pensados para quienes no quieren perderse ni un detalle de este grandioso evento. Hemos seleccionado estos diez artículos para poder disfrutar de un día de eclipse total con toda seguridad y sacar el máximo partido a una cita histórica con el cielo.

Gafas Homologadas para Eclipse Solar

Si hay un producto que seguro no podía faltar para poder ver el eclipse son las gafas homologadas para eclipses. Mirar directamente al sol sin la protección adecuada puede provocar lesiones oculares graves, por lo que los expertos exigen utilizar modelos diseñados y homologados para este tipo de acontecimientos. Es importante comprobar que cumplen la norma internacional ISO 12312-2, lo que certifica que ese tipo de gafas son seguras para observar el sol de forma segura. Es un producto ligero, fácil de utilizar y tanto para adultos como para niños. Se encuentra el pack de 5 en Amazon por 9,99€.

gafas homologadas para eclipses. Amazon
Boton comprar en Amazon

Prismáticos

Quienes quieran observar el eclipse con mayor detalle siempre pueden optar por usar unos prismáticos un accesorio ideal que te va a permitir observar todas las fases del eclipse de manera más precisa. Eso sí, es fundamental recordar que deben usarse con el filtro homologado específico para prismáticos, ya que no hacerlo puedo causar daños graves en el ojo. Además, los prismáticos pueden servirte para otro tipo de eventos como caminatas, observación de aves, etc. Este producto se encuentra en Amazon por el precio de 26, 99€.

Prismáticos eclipse. Amazon
Boton comprar en Amazon

Telescopio

El eclipse del 12 de agosto puede ser un buen momento para introducirte en el mundo de la astronomía. Un telescopio para principiantes permite descubrir con mucho más detalle la Luna, los planetas y otros objetos del cielo nocturno. Además, utilizando un filtro solar homologado para telescopios, también podrás utilizarlo para vivir el eclipse en su totalidad. Este producto está en Amazon por el precio de 44, 99€.

telescopio. Amazon
Boton comprar en Amazon

Filtro homologado para prismáticos y telescopios

Si vas a utilizar los prismáticos o el telescopio recomendados, para poder ver el eclipse en ellos solamente necesitas este filtro específico para ello. Son unas láminas que permiten fabrican el filtro del tamaño necesario para colocar en la parte frontal del objetivo y de esta manera reducir los niveles de intensidad solar hasta niveles seguros para los ojos. Este producto está disponible en Amazon por 15,45€.

filtro para prismaticos y telescopios para eclipse. Amazon
Boton comprar en Amazon

Trípode para móvil

Capturar un eclipse es algo que muchos van a querer conseguir, pero mantener la imagen estable durante unos minutos a veces es todo un reto. Un trípode para móvil es el accesorio perfecto para conseguir esa foto tan esperada, permite tener el móvil sujeto y sin moverse y así lograr fotos o vídeos más nítidas. Además, de servir para capturar el eclipse, también puede aprovecharse durante viajes, excursiones, etc. Por último, este modelo incluye un mando a distancia con el que se puede disparar la cámara sin necesidad de apretar el teléfono. Su precio es de 14,79€ y está disponible en Amazon.

tripode. Amazon
Boton comprar en Amazon

Power Bank

El eclipse solar del 12 de agosto será un momento que muchos querrán inmortalizar, grabar o compartir en tiempo real con otras personas que no podrán vivir ese acontecimiento único. Es por ello, que llevar encima una power bank o batería externa puede convertirse en imprescindible para cargar el dispositivo en cualquier momento y evitar quedarte sin batería justo cuando el fenómeno llegue a su máximo esplendor. Este modelo con capacidad de 10.000 mAh ofrece suficiente capacidad para realizar varias cargas y además incluye todo tipo de cables compatibles con cualquier dispositivo. Este producto cuesta 19,99€ y está disponible en Amazon.

power bank. Amazon
Boton comprar en Amazon

Silla plegable de camping

Muchas personas se desplazarán hasta miradores, playas, zonas rurales o espacios más oscuros donde la luz artificial no eclipse el fenómeno, lo que puede implicar varias horas de espera antes de comience el espectáculo. Contar con una silla básica plegable de camping nunca es mala opción para este tipo de situaciones donde la comodidad es algo fundamental para poder disfrutar al máximo del acontecimiento. Estas sillas son ligeras, fáciles de trasportar de montar, ocupan poco espacio e incluso van dentro de una funda con asa para poder llevarlas con más facilidad. Además de utilizarlas para el eclipse, también son útiles para cualquier día de playa, montaña o cualquier plan al aire libre, por lo tanto es un compra que seguirá siendo útil para otros eventos. Su precio es de 14,99€ y se encuentra en Amazon.

silla plegable camping. Amazon
Boton comprar en Amazon

Botella térmica

Las altas temperaturas que se esperan a mediados de agosto hacen que mantenerse hidratado sea fundamental especialmente si vas a pasar varias horas al aire libres esperando el eclipse. Una botella térmica permite mantener el agua o cualquier bebida fría durante horas, convirtiéndose en un accesorio cómodo y evita tener que estar comprando botellas frías todo el rato. Su fabricación con acera inoxidable con aislamiento y sin BPA mantiene la temperatura durante largos períodos de tiempo y destacan por su resistencia y facilidad de transporte. Además de ser un accesorio excelente para el eclipse, también es útil para llevarte tu bebida con buena temperatura al gimnasio, trabajo, etc. Su precio es de 12,99€ y está en Amazon.

Botella térmica. Amazon
Boton comprar en Amazon

Nevera portátil

Si vas a desplazarte hacia un mirador o algún lugar alejado para contemplar mejor el eclipse solar, una nevera portátil puede convertirse en tu accesorio imprescindible. Gracias a su capacidad para conservar bebidas, fruta, bocadillos o aperitivos a buena temperatura durante muchas horas, te permitirá disfrutar del acontecimiento sin necesidad de tener un bar o tienda cercana. Existen diferentes tipos de opciones, tamaños, colores y precios, además de ser un accesorio ideal para este tipo de momentos, también puede servir para un día de playa, de campo, etc. Puedes encontrar todo tipo de modelos en Amazon, este en concreto tiene un precio de 20,78€.

Nevera portátil. Amazon
Boton comprar en Amazon

Manta de picnic

Si tienes pensado desplazarte hacia zonas donde casi haya ausencia de luz artificial, una manta de picnic puede convertirse en uno de los accesorios esenciales para el acontecimiento. Este tipo de mantas ofrecen una superficie cómoda donde sentarse o tumbarse mientras esperas el momento, además de aislar la humedad, arena o la hierba. Este modelo es ligero, plegable y cuenta con un asa para transportarlo fácilmente. Más allá del eclipse también son útiles para cualquier otro momento de escapadas a la playa o campo. Tiene un precio de 7,99€ y se encuentra disponible en Amazon.

manta picnic. Amazon
Boton comprar en Amazon

Volkswagen avisa: recorte de 140.000 empleos por un 20% de desventaja de costes

Volkswagen se enfrenta a la mayor reestructuración de su historia y los números marean: hasta 140.000 puestos de trabajo están en el aire. El motivo no es otro que una desventaja de costes del 20% frente a sus rivales, una brecha que el CEO, Oliver Blume, ha vuelto a cuantificar en un memorando interno fechado este mes. Te cuento lo que hay detrás de esa cifra y, sobre todo, qué puede significar para tu garaje.

Un memorando que sacude Wolfsburgo

El documento, revelado por Carscoops, detalla que los ajustes ya en marcha —50.000 despidos previstos en todo el grupo— podrían no ser suficientes. Ahora, la dirección estudia sumar otros 50.000 recortes adicionales. Y ahí no acaba la cosa: los cierres de fábricas planteados para después de 2030 añadirían hasta 40.000 empleos más al contador. En total, 140.000 salidas potenciales.

El propio Blume reconoce que «a día de hoy todavía no confirmamos casos de uso competitivo para las plantas de Emden, Hanover, Zwickau y Neckarsulm en la década de 2030». Esas cuatro factorías concentran buena parte de la incertidumbre laboral y dan una idea de la profundidad del golpe.

Plantas en peligro y modelos bajo la lupa

El recorte no se limita a las líneas de producción; también llega a la gama de coches que todos conocemos. Entre los modelos que podrían desaparecer están el Volkswagen Polo, los Skoda Fabia y Kamiq, el Audi Q5 Sportback y varios Porsche de alto voltaje: el Taycan, el Panamera y el Cayenne Coupé. La intención del grupo es reducir a la mitad su catálogo para concentrarse en los vehículos que dejan margen.

Las cuentas son simples: fabricar con un sobrecoste del 20% respecto al competidor convierte cada línea de montaje en una decisión de tijera. Los ejecutivos han aplazado las reuniones clave para finales de agosto: el día 25 en la central de Wolfsburgo y el 26 en las sedes de Emden y Zwickau. Será entonces cuando los sindicatos se sienten a negociar el alcance real del ajuste.

En Motor16 hemos visto reestructuraciones antes, pero pocas con este calado. El grupo ya había confirmado los 50.000 despidos anteriores y ahora se habla de doblar la apuesta. La incertidumbre es total.

La desventaja de costes del 20% convierte cada puesto en un lujo que VW ya no se puede permitir.

VW crisis empleo

¿Qué significa para el conductor español?

Si tienes un Polo en el punto de mira o estás pensando en un Taycan de segunda mano, atento. La posible desaparición de estos modelos puede disparar la demanda de unidades en stock y, a medio plazo, encarecer los repuestos. También es probable que las versiones más rentables —eléctricos de gama media, SUV compactos— copen los concesionarios mientras las líneas menos populares se secan.

Pero no todo es malo: si eres propietario de uno de estos coches, su valor residual podría subir por el efecto «fin de producción». Eso sí, tendrás que vigilar la disponibilidad de piezas específicas de carrocería y electrónica, sobre todo en los Porsche más exclusivos.

Información útil para el conductor

  • Modelos en la cuerda floja: Volkswagen Polo, Skoda Fabia, Skoda Kamiq, Audi Q5 Sportback, Porsche Taycan, Panamera y Cayenne Coupé.
  • Impacto en el taller: Los recambios de carrocería y sistemas electrónicos de estos modelos podrían encarecerse a partir de 2030 si la producción cesa. Consulta con tu servicio oficial.
  • Valor de reventa: Los vehículos descatalogados suelen ganar atractivo en el mercado de ocasión. Espera subidas de precio escalonadas según se confirmen los ceses de fabricación.
  • Consejo de Motor16.com: Si estás pensando en comprar un Polo o un Kamiq nuevos, hazlo cuanto antes y negocia un buen plan de mantenimiento. La ventana de producción podría cerrarse en los próximos tres años.
  • Curiosidad: La última vez que VW recortó tantos puestos a la vez fue durante la crisis financiera de 2008-2009, cuando eliminó 25.000 empleos temporales. Aquella cifra ahora parece anecdótica.