Inicio Blog Página 288

Estados Unidos avanza en el derecho a reparar coches, pero excluye los datos telemáticos

El derecho a reparar el propio coche avanza en Estados Unidos, pero con un agujero del tamaño de los datos telemáticos. Una nueva ley federal codifica el compromiso que fabricantes y talleres independientes alcanzaron en 2014, aunque deja sin tocar la verdadera batalla del presente: el acceso remoto a la información que generan los vehículos conectados.

El derecho a reparar: una promesa de 2014 que se queda pequeña

En 2014, un memorando de entendimiento entre los grandes fabricantes y las asociaciones de la posventa extendió a todo el país los principios que Massachusetts ya había consagrado: cualquier taller o propietario podría acceder a las mismas herramientas de diagnóstico que los concesionarios oficiales. El acuerdo era voluntario y cerraba la puerta a nuevas leyes estatales. Sin embargo, aquel texto no contemplaba los vehículos permanentemente conectados que hoy dominan el mercado. La telemetría, los sensores ADAS y la calibración por software no existían en el radar normativo.

Ahora, doce años después, los talleres independientes denuncian que los fabricantes han levantado un nuevo muro digital. Los datos que el coche transmite sin cables —desde alertas de mantenimiento hasta parámetros de funcionamiento de los sistemas de asistencia— quedan bajo llave, accesibles solo desde los sistemas propios de la marca. Ese bloqueo, según la información oficial publicada por el sector en Estados Unidos, convierte cualquier reparación moderna en un peregrinaje obligado al concesionario.

La nueva ley: avance en el papel, omisión en la práctica

El 21 de mayo de 2026, el Comité de Energía y Comercio de la Cámara de Representantes dio luz verde, con un rotundo 48-1, a la Ley de Modernización del Vehículo Motorizado (H.R. 7389), que incorpora una versión recortada del derecho a reparar. El texto exige que los fabricantes pongan a disposición de los reparadores independientes la misma información técnica y las mismas herramientas que usan sus redes oficiales, para vehículos de hasta 14.000 libras (prácticamente todos los turismos y todocaminos).

El avance se queda ahí. La ley no obliga a compartir los datos telemáticos ni el acceso inalámbrico a los sistemas del vehículo. En otras palabras, blinda el acuerdo de 2014, pero ignora la principal palanca de control que han desarrollado los constructores en la última década. El congresista republicano Neal Dunn, impulsor de una versión más ambiciosa (la REPAIR Act), ha reconocido que el texto aprobado en comité no captura el espíritu original y que buscará cambios durante el debate en el pleno.

¿Por qué importa desde España?

La pelea estadounidense es un espejo adelantado de lo que se discute en Europa. La Comisión Europea avanza hacia un reglamento de derecho a reparar que, como en Washington, corre el riesgo de nacer cojo si no aborda la telemetría. En España, la red de talleres independientes —que agrupa a más de 40.000 establecimientos— ya advierte de que los coches modernos requieren cada vez más software de la marca para operaciones rutinarias como sustituir una batería o recalibrar un sensor de aparcamiento.

La experiencia norteamericana deja una lección clara: sin acceso a los datos en tiempo real, el derecho a reparar es un cascarón. Mientras los fabricantes puedan mantener la llave digital, la libertad de elección del consumidor se reduce, y los precios de la reparación tienden al monopolio. Las asociaciones de consumidores en España ya recuerdan que una factura en taller oficial puede ser entre un 30% y un 50% más cara que en un taller independiente, una brecha que podría ensancharse si el diagnóstico remoto queda cautivo.

El acuerdo de 2014 nació viejo: los coches actuales generan tal cantidad de datos inalámbricos que el acceso a la telemetría es hoy tan esencial como lo fue el escáner OBD hace una década.

El siguiente escalón legislativo en Estados Unidos —el acople del proyecto a la gran ley de infraestructuras que se negocia este verano— definirá si Washington se limita a consolidar el statu quo o da el salto a la movilidad conectada. En Bruselas, la mirada está puesta en ese desenlace, mientras los conductores españoles, aunque no viajen a Estados Unidos, acabarán sintiendo las mismas ondas expansivas cada vez que abran el capó de un coche nuevo.

Museo Volkswagen Autostadt: del último Beetle al Golf W12-650, las joyas del Zeithaus

Un parque temático del automóvil en el que la historia se escribe en cromo, fibra de carbono y motores refrigerados por aire. Así es el Autostadt de Wolfsburg, la ciudad-fábrica de Volkswagen que cada año recibe a dos millones de visitantes. Más allá de los pabellones de marca, el Zeithaus se erige como un auténtico templo del diseño automovilístico mundial, donde conviven desde un Benz Velo de 1899 hasta un prototipo Golf con corazón W12.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el Zeithaus no es un museo de Volkswagen al uso; es una celebración del diseño del automóvil a escala global, con ejemplares que abarcan desde 1899 hasta el siglo XXI.
  • No te lo puedes perder: el primer y el último Beetle —el prototipo V30 de 1937 y la unidad final salida de la planta mexicana en 2003—, expuestos uno junto al otro como símbolo de una producción de 64 años.
  • Cifras y cotización: más de 21,5 millones de Beetles fabricados; 35 millones de Golf; el Golf W12-650 es prototipo único y no tiene precio: su placa reza «Prototype, not for sale».

El Zeithaus, un templo del diseño sin fronteras

Inaugurado en mayo de 2000 en un recinto de 28 hectáreas que integra también pabellones de cada marca del Grupo Volkswagen, el Autostadt desafía la noción de museo corporativo. El Zeithaus —literalmente, la Casa del Tiempo— fue concebido para trazar la evolución del diseño del automóvil sin ataduras a una enseña. De ahí que el visitante se tope con un Benz Velo Convertible de 1899, testigo de los pioneros diseños de Karl Benz, junto a un Ford Model T de riguroso negro que recuerda la revolución de la cadena de montaje. La colección incluye rarezas como el triciclo burbuja Messerschmitt/FMR KR200, un Oldsmobile Toronado de 1966 —primer gran tracción delantera estadounidense desde el Cord 810— o un Cadillac Eldorado Biarritz de 1959 cuyas aletas traseras definen la estética americana de posguerra. No falta el DeLorean DMC-12, con sus puertas de ala de gaviota y su panel de acero inoxidable, ni el Borgward Isabella de 1955, colocado estratégicamente junto a un BMW 1500 para ilustrar cómo la quiebra de Borgward alimentó las ambiciones de la marca bávara.

La selección no es casual. Cada coche ocupa un lugar en una narrativa que cruza continentes y décadas: desde el DKW SS600 de 1930, cuyo motor de dos tiempos movió también el primer tracción delantera de serie alemán, hasta el Mini clásico británico, celebrado por su ingeniosa economía de espacio. Incluso los bugs californianos de dunas, como el EMPI Imp de 1968, recuerdan que la cultura del automóvil desborda las líneas de producción.

Del V30 al último escarabajo: los polos opuestos de una leyenda

El corazón emotivo de la visita late en dos vitrinas contiguas. A la izquierda, el Volkswagen V30 de 1937, uno de los treinta prototipos basados en el Porsche Type 60 que recorrieron en pruebas más de 2,4 millones de kilómetros —un esfuerzo de validación que desbordaba los estándares de la época—, y que constituye el eslabón perdido entre el genio de Ferdinand Porsche y el Escarabajo de producción. A la derecha, la última unidad del Beetle fabricada en México en 2003, retirada por la entrada en vigor de nuevas normativas de emisiones. Entre ambos, 64 años de producción —la más longeva de un mismo modelo— comprimidos en una mirada.

Pero la historia no se agota en el Type 1. El Zeithaus exhibe la exclusivísima versión descapotable Volkswagen Beetle Type 14 carrozada por Hebmüller en 1949: de los 2.000 ejemplares contratados, un incendio en la fábrica en 1949 y la posterior quiebra del carrocero redujeron la serie a sólo 696 unidades. Otro lujo artesanal sobre plataforma VW es el Rometsch de 1952, obra de los metalistas berlineses que vistieron de alta costura el humilde chasis del Escarabajo. Ambos ejemplares evidencian la ductilidad de una arquitectura que, nacida como utilitario, supo vestirse de gala.

En el Zeithaus, la historia del automóvil no se narra: se camina entre los chasis que la escribieron. Del Benz Velo al Golf W12, cada coche es una tesis de ingeniería y estilo.

El Golf W12-650: el prototipo que nunca debió existir

Si hay un vehículo que condensa la vocación del museo por lo excepcional, es el Golf W12-650. Presentado en el festival GTI de Wörthersee en 2007, este one-off esconde en posición central un motor W12 biturbo de 6,0 litros prestado por Bentley, que declara 650 CV (641 HP) y se asocia a una caja automática de seis relaciones. Las cifras hablan de un disparo de 0 a 100 km/h en 3,7 segundos y una velocidad máxima de 325 km/h, registros impropios de un compacto. El techo de fibra de carbono, el difusor funcional y unos pasos de rueda ensanchados completan la mutación. La placa informativa, donde otros coches indican el precio, sentencia: «Prototype, not for sale». No hace falta más: su valor es incalculable precisamente porque nunca debió fabricarse en serie.

Por qué Wolfsburg se ha convertido en parada obligada para el aficionado

El atractivo del Autostadt no reside únicamente en la calidad de las piezas exhibidas, sino en la inteligencia de un discurso que renuncia al ombliguismo corporativo. Mientras la mayoría de los museos de marca ensalzan sus propios logros, el Zeithaus opta por desdibujar fronteras: sitúa un Audi Quattro de 1981 junto al modesto Volkswagen Up! y explica así la evolución del automóvil urbano; enfrenta al Lamborghini Countach con los utilitarios de la época para que el contraste morfológico hable por sí solo. La planta baja, cuando Autocar visitó el recinto, albergaba una retrospectiva del bicampeón mundial de rallies Walter Röhrl, con ejemplares de competición que subrayan la dimensión dinámica del diseño.

Conviene detenerse en el hecho de que el museo se levante en Wolfsburg. La ciudad es indisociable de la mayor fábrica de automóviles del mundo, cuyas chimeneas son visibles desde los jardines del complejo. Esa vecindad fabril dota a la experiencia de una gravedad industrial que otros espacios expositivos no pueden replicar: aquí el diseño no se contempla en abstracto, sino en el mismo suelo donde cada día se ensamblan miles de vehículos. La colección se renueva periódicamente, pero la filosofía permanece intacta: celebrar el automóvil como artefacto cultural, con sus aciertos, sus extravagancias y sus fracasos —el Volkswagen 411 LE de 1970 o el K70 diseñado por NSU, que marcó la transición del motor bóxer refrigerado por aire a los propulsores delanteros de ciclo Otto— tienen aquí su espacio.

Dos millones de visitantes anuales certifican que el empeño ha calado. Para el aficionado culto, la peregrinación a Wolfsburg no es una excursión turística: es una lectura en tres dimensiones de la historia del diseño que ningún libro puede ofrecer.

Estados Unidos prohíbe la venta de Polestar por sus vínculos con China y los concesionarios se quedan sin recurso

Polestar ha decidido no recurrir la prohibición que le impide vender coches en Estados Unidos, una medida impuesta por las autoridades comerciales estadounidenses debido a los estrechos vínculos de la marca con el grupo chino Geely. La red de 32 concesionarios que la compañía había tejido en el país ve cómo su inversión se esfuma sin posibilidad alguna de compensación.

El veto, que entró en vigor en el primer semestre de 2026, afecta a los fabricantes de vehículos en los que una entidad china posea más del 15 % del capital. Polestar, propiedad mayoritaria de Geely, supera con holgura ese umbral, lo que llevó a la administración estadounidense a aplicar la restricción comercial. Tras semanas de conversaciones con los responsables políticos, la firma sueca reconoce que cualquier apelación tendría escasas posibilidades de prosperar.

Un portavoz de la compañía ha confirmado que mantuvieron un «diálogo significativo» con las autoridades, pero que el marco normativo deja poco margen para la negociación. La decisión de no recurrir cierra definitivamente la puerta del mercado estadounidense a una marca que aspiraba a competir con Tesla en el segmento eléctrico premium.

La frustración se concentra ahora en los 32 puntos de venta franquiciados que Polestar había inaugurado en diversos estados. Estos concesionarios invirtieron en la adecuación de sus locales y en la formación de personal con el objetivo de comercializar los modelos Polestar 2 y Polestar 3. Ahora se quedan sin producto y sin un horizonte claro de recuperación económica.

El caso Polestar es el primer gran síntoma de cómo la tensión comercial entre Washington y Pekín se traduce en daños colaterales que afectan a empleados, franquiciados y consumidores de a pie.

Una oleada de restricciones que también salpica a Mercedes-Benz

La misma legislación que frena a Polestar amenaza a otras marcas con presencia accionarial china por encima del 15 %. Mercedes‑Benz, por ejemplo, roza el 20 % de participación de entidades chinas y trata de suavizar la propuesta de ley a través de sus representantes en el ámbito político. Un comité del Senado estadounidense estaba llamado a debatir el endurecimiento de las condiciones esta misma semana, lo que demuestra que el alcance de la norma va mucho más allá de un único fabricante.

Mientras la administración comercial justifica la medida en criterios de seguridad económica, el sector del automóvil observa con inquietud un escenario en el que la propiedad accionarial determina qué coches pueden circular legalmente en un país. La incertidumbre regulatoria añade una capa de complejidad a las estrategias globales de electrificación.

Qué significa este veto para el mercado europeo y español

Polestar mantiene su operación comercial en España y en el resto de Europa, donde no existe una restricción equivalente. Sin embargo, el cierre del mercado estadounidense envía una señal preocupante para todas las marcas europeas que comparten tecnología o capital con socios chinos. El precedente norteamericano fragmenta el mercado global del coche eléctrico y puede alentar posturas proteccionistas en otras regiones.

Para el consumidor español, la compra de un Polestar no peligra hoy, pero conviene seguir la evolución de estas tensiones comerciales. La disponibilidad de piezas, el valor residual del vehículo o la continuidad de la red de servicio posventa podrían verse afectadas si la presión geopolítica se extiende. El mapa de la movilidad eléctrica, que algunos imaginaban sin fronteras, empieza a llenarse de líneas rojas.

Más allá de los 32 concesionarios atrapados en Estados Unidos, el episodio revela que ningún fabricante con ADN chino —por muy sueco que sea su origen— está a salvo de una revisión normativa repentina. Y en un sector donde los ciclos de producto duran años, la previsibilidad regulatoria vale tanto como la autonomía de las baterías.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 32 concesionarios de Polestar en Estados Unidos se quedan sin producto tras el veto comercial, sin compensación por la inversión realizada.
  • Consejo práctico: Si estás pensando en adquirir un Polestar en España, la marca sigue operativa aquí, pero conviene monitorizar la evolución de las tensiones comerciales que podrían influir en el servicio posventa o la disponibilidad de piezas a medio plazo.
  • Así te afecta: El veto estadounidense muestra que los conflictos geopolíticos tienen consecuencias directas sobre la industria automotriz, y ningún mercado es inmune a largo plazo. El precedente puede enfriar la confianza de los compradores españoles en marcas con capital chino, incluso cuando no exista una prohibición expresa en Europa.

La sentencia que permite recurrir la multa de 200 euros por ITV caducada si el coche no circula

Una sentencia reciente puede cambiarte la factura si te ha llegado una multa de 200 euros por tener la ITV caducada y el coche estaba aparcado. El Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 3 de Oviedo ha anulado una sanción de este tipo al considerar que la infracción solo existe cuando el vehículo circula, no cuando permanece estacionado.

Qué dice la sentencia del juzgado de Oviedo

El caso arranca con una denuncia a una furgoneta aparcada en la vía pública con la inspección técnica vencida. El propietario recurrió la multa y el asunto llegó al juzgado ovetense. El magistrado concluyó que la Administración no podía imponer esa sanción porque la Ley de Tráfico vincula la infracción a la circulación del vehículo, no al mero hecho de estar parado.

La sentencia recuerda el principio de tipicidad que recoge la Constitución: no se puede castigar una conducta que la norma no describe con claridad como infracción. Circular sin haber superado la ITV sí está sancionado; tener el coche aparcado con la inspección caducada, no aparece en la letra de la ley.

La ley sanciona circular sin ITV, pero no castiga mantener el vehículo aparcado con la inspección vencida. La sentencia de Oviedo aclara ese matiz clave para muchos conductores.

El fallo no cuestiona la obligación de pasar la revisión periódica ni rebaja las sanciones por conducir sin ella. Su importancia está en desmontar una interpretación que algunas administraciones aplicaban desde hace años: multar por defecto a cualquier vehículo con la ITV caducada, sin detenerse a comprobar si estaba siendo utilizado en ese momento.

Cómo afecta a los conductores y a las motos

El mismo criterio vale para las motocicletas. Si un agente para una moto en marcha y comprueba que la ITV ha vencido, la sanción se mantiene intacta (200 euros y posibilidad de inmovilización). Lo que el juzgado de Oviedo pone en duda es el escenario del vehículo inmóvil, que carece de tipificación expresa como falta.

Como la resolución procede de un juzgado de primera instancia, no crea jurisprudencia en sentido estricto y no anulará todas las multas de forma automática. En cambio, sí puede convertirse en un argumento de peso para quienes se encuentren en una situación parecida y decidan presentar alegaciones. El tribunal recuerda que la infracción está vinculada al hecho de circular, no a la mera tenencia del vehículo.

Puedo recurrir una multa por ITV caducada si no circulaba

Si has recibido una sanción en circunstancias similares, la vía para reclamar pasa por presentar un escrito de alegaciones dentro del plazo de 20 días hábiles desde la notificación. En ese documento puedes invocar el razonamiento de la sentencia de Oviedo y aportar pruebas de que el coche o la moto no estaban circulando (testigos, fotografías, informes de aparcamiento).

No hay garantía de éxito, porque cada ayuntamiento o la propia DGT puede seguir denegando el recurso, pero contar con este precedente judicial refuerza la reclamación. Si la administración no te da la razón, todavía puedes acudir a la vía contencioso-administrativa citando el fallo ovetense.

🛠 Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: Si te llega una multa de 200 euros por la ITV caducada y el vehículo estaba aparcado (no circulando), comprueba si la sanción encaja en el criterio de la sentencia de Oviedo.
  • Cómo hacerlo: Recurre por escrito en los 20 días siguientes a la notificación, alegando que la infracción solo se produce durante la circulación y adjuntando la sentencia como argumento jurídico de apoyo.
  • Cuánto cuesta: La multa es de 200 euros (100 euros si pagas con el descuento por pronto pago). Recurrirla con éxito te ahorra ese importe, aunque necesitarás tiempo y, posiblemente, asesoramiento legal si llegas a los tribunales.

Plan Auto+ 2026: ayudas de hasta 4.500 euros para coches eléctricos con efecto retroactivo

El Consejo de Ministros ha dado luz verde al Plan Auto+, el nuevo programa de ayudas directas a la compra de vehículos con enchufe que llega con una dotación de 400 millones de euros y un importe máximo de 4.500 euros por turismo eléctrico. La característica más llamativa es su efecto retroactivo desde el 1 de enero de 2026, por lo que todas las operaciones realizadas en lo que va de año podrán acogerse a la subvención una vez se abra el plazo de solicitud.

Según el real decreto aprobado hoy, la gestión del plan queda centralizada en el Estado, a diferencia del anterior programa Moves que dependía de las comunidades autónomas. El objetivo declarado es agilizar los pagos: si antes el abono podía demorarse hasta dos años, ahora se espera que los beneficiarios reciban el dinero en cuestión de semanas.

Cómo funcionan los nuevos tramos de la ayuda

El Plan Auto+ introduce un sistema de cálculo por tramos que condiciona el importe final a varias características del vehículo. La ayuda máxima de 4.500 euros se reparte de la siguiente manera: un 50% del máximo si el modelo es un eléctrico puro (BEV), frente a un 25% para híbridos enchufables (PHEV) y eléctricos de autonomía extendida (REEV).

El precio antes de impuestos y promociones marca el segundo escalón: los coches por debajo de 35.000 euros se llevan un 25% adicional de la ayuda máxima, mientras que los que estén entre 35.000 y 45.000 euros reciben un 10%. A partir de ahí entra en juego el origen de fabricación: si el montaje final se realizó en una instalación industrial de la Unión Europea, se suma un 15% extra. Y si una parte del proceso de la batería (como el ensamblaje de los paquetes) se realiza también en la UE, se añade otro 10%.

Además, las marcas están obligadas a aportar 1.000 euros adicionales por operación. El programa es compatible con la deducción en el IRPF de hasta el 15% del importe de la compra, con un máximo de 3.000 euros, lo que puede aumentar el ahorro total para el comprador.

El ministro de Industria, Jordi Hereu, señaló que el diseño busca “impulsar, sobre todo, vehículos eléctricos, económicos, europeos y españoles”. La apuesta por las factorías europeas es una de las grandes novedades del plan.

La centralización de la gestión y los pagos en semanas, en lugar de los dos años de espera del anterior programa, suponen un cambio de ritmo en la política de ayudas que busca acelerar la electrificación.

ayudas coche eléctrico

Cuánto dinero queda y hasta cuándo se puede solicitar

El presupuesto de 400 millones de euros para este año, de los que 350 millones están reservados al canal particular, se irá consumiendo por estricto orden de entrada de las solicitudes en la plataforma telemática. Los primeros cálculos de las patronales del sector indican que las ventas de modelos con enchufe en el primer semestre (unas 154.271 unidades, con un crecimiento interanual del 39%) ya habrían absorbido oficiosamente cerca de 250 millones de euros. Quedarían, por tanto, fondos hasta aproximadamente octubre, aunque el sector pedirá una ampliación del presupuesto este año.

El plan está diseñado para una vigencia de cinco años, con 400 millones anuales. Si una operación se queda fuera de la convocatoria de 2026 por falta de fondos, podría pasar a encabezar las solicitudes del ejercicio 2027.

La solicitud se tramitará desde una plataforma única, bien por el comprador o a través del concesionario, la empresa de renting o el leasing financiero. El sistema concurrencial hace prever un pico de demanda en los primeros días de apertura, prevista para finales de julio o principios de agosto, una vez se publique la convocatoria en el BOE esta misma semana.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 4.500 euros de ayuda máxima para eléctricos puros; 400 millones de euros de dotación en 2026; la ayuda cubre operaciones desde el 1 de enero; se estiman 250 millones ya consumidos en el primer semestre.
  • Cómo te afecta: Si estás pensando en comprar un coche con enchufe, puedes beneficiarte de hasta 4.500 euros de subvención estatal, más la deducción en el IRPF y los 1.000 euros de la marca, siempre que el vehículo cumpla los criterios de precio y fabricación europea. El trámite te lo puede gestionar el concesionario.
  • También debes saber: El plan se financia con 400 millones anuales durante cinco años, pero los fondos de 2026 podrían agotarse en octubre. Si compraste un eléctrico desde enero, la ayuda es retroactiva.

Pere Navarro propone que una patrulla de Guardia Civil acuda por cada activación de la baliza V-16, pese a la falta de agentes

La propuesta del director de la DGT, Pere Navarro, añade una nueva función a la baliza V-16: convertirla en una llamada directa a la Guardia Civil de Tráfico. La instrucción que prepara el organismo busca que cada vez que un conductor active el dispositivo en caso de avería o accidente, una patrulla acuda a auxiliarle, siempre que esté cerca y no atienda otra emergencia.

La instrucción que cambiaría la ayuda en carretera

Hasta ahora, la V-16 conectada servía para advertir al resto del tráfico de un vehículo inmovilizado. Al activarse, envía la ubicación al Punto de Acceso Nacional de Tráfico y esa información se difunde a paneles de mensaje variable, navegadores y aplicaciones de movilidad. La novedad que Navarro ha confirmado es que esa misma señal podrá movilizar a una patrulla de la Guardia Civil, aunque no será una asistencia garantizada en todos los casos: solo si los agentes están disponibles y próximos al lugar.

En la práctica, esto formaliza un comportamiento que muchos agentes ya aplicaban cuando detectaban una incidencia cercana. La diferencia es que ahora la DGT quiere darle cobertura normativa mediante una instrucción interna, según explicó el propio director.

Qué implica para los conductores: la V-16 ya es obligatoria

Desde el 1 de enero de 2026, la baliza V-16 conectada es el único dispositivo legal para señalizar vehículos inmovilizados en España. Sustituyó a los triángulos y afecta a turismos, vehículos mixtos, autobuses y vehículos de mercancías. Los motoristas no están obligados a llevarla, aunque la DGT recomienda su uso cuando sea posible.

Circular sin una baliza homologada o con un modelo sin conectividad a la plataforma DGT 3.0 puede acarrear una sanción de 200 euros, sin pérdida de puntos. La nueva instrucción no modifica esta obligación ni crea nuevas sanciones, pero sí añade un posible plus de seguridad: si activas el dispositivo, puede que una patrulla de la Guardia Civil acuda para señalizar la zona, ordenar la circulación o prestar ayuda.

Lo aconsejable es revisar que tu V-16 esté en regla. No vale cualquier luz intermitente: la DGT mantiene un listado de modelos certificados. Además, la conexión debe ser efectiva para que la señal llegue al sistema y, en su caso, movilice a los agentes.

De avisar al tráfico a pedir auxilio: la evolución de la V-16

El verdadero cambio de enfoque está en que la V-16 deja de ser solo un elemento de preseñalización. Con la instrucción, se convierte en un potencial punto de partida para que la Guardia Civil se persone. Navarro insiste en que el objetivo es reducir los minutos de exposición al riesgo: una avería en el arcén no solo exige esperar a la grúa, sino mantenerse en un entorno donde otros vehículos circulan a alta velocidad.

Las estadísticas de uso, sin embargo, muestran que la V-16 se activa poco en proporción a su implantación. La DGT defiende que los avisos mensuales han crecido desde finales de 2025 y que durante el verano se han multiplicado las recomendaciones para viajar con el dispositivo. Confía en que una función de auxilio acelere su adopción más allá del mero cumplimiento normativo.

La V-16 ya no es solo una luz naranja: es el primer paso para que una patrulla de la Guardia Civil acuda a tu coche. Pero solo si hay agentes libres cerca.

El reto de los recursos y las expectativas

La propuesta choca de frente con la realidad de la plantilla de la Guardia Civil de Tráfico, que arrastra problemas de cobertura en muchas zonas, especialmente en vías secundarias. Cada año, las asociaciones de agentes alertan de la falta de efectivos y de la dificultad de atender simultáneamente controles de campaña, accidentes y otras emergencias. Por eso la DGT matiza que la patrulla irá solo si está cerca y disponible.

Este condicionante es clave para no generar falsas expectativas. Activar la V-16 no sustituye la llamada al 112 ni al servicio de asistencia en carretera, y los conductores no deben posponer otras medidas de seguridad básica —como abrocharse el cinturón al salir del vehículo y permanecer detrás de las protecciones— esperando la llegada de una patrulla.

Aun así, el giro que la DGT propone es relevante: por primera vez, una luz de emergencia homologada sirve también para pedir auxilio en tiempo real a los agentes que vigilan la carretera. Si la instrucción se publica en los próximos meses, como prevé el organismo, supondrá un cambio cualitativo en la percepción de un dispositivo que nació rodeado de polémica y que ahora se presenta como un aliado directo del conductor. Entonces habrá que comprobar si la realidad de recursos permite que la promesa se cumpla sobre el asfalto.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: conductores de turismos, vehículos mixtos, autobuses y mercancías que, desde enero de 2026, ya deben portar la baliza V-16 conectada y homologada. No es obligatoria para motoristas, pero su uso se recomienda.
  • Cifras a tener en cuenta: la multa por no llevar la V-16 o usar una no homologada asciende a 200 euros, sin pérdida de puntos. La instrucción que moviliza a la Guardia Civil al activarse la baliza no introduce nuevas sanciones.
  • Consejo para evitarlo: verifica que tu V-16 está en el listado de modelos certificados por la DGT y asegúrate de que la conectividad a DGT 3.0 funciona. Actívala siempre desde el interior del vehículo para evitar exponerte en la calzada.

La multa de 200 euros de la DGT por ITV caducada que ahora puedes recurrir gracias a una sentencia

La DGT te puede poner una multa de 200 euros por circular con la ITV caducada, pero un juzgado de Oviedo acaba de sentar un precedente que te permite recurrirla si el coche estaba estacionado. La sentencia cuestiona la interpretación automática que aplicaban muchos ayuntamientos y la propia Guardia Civil de Tráfico, y que colaba todas las sanciones como si el vehículo estuviera en marcha.

La clave: vehículo aparcado, no circulando

El caso que ha acabado en los tribunales parte de una denuncia contra una furgoneta aparcada en la vía pública con la inspección técnica vencida. El propietario recurrió la multa y el asunto llegó al Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 3 de Oviedo. El magistrado ha sido claro: la infracción que recoge la Ley de Tráfico está vinculada a la circulación, no al simple hecho de permanecer parado.

Según la resolución, sancionar un vehículo inmóvil con la ITV caducada carece de cobertura legal, porque la norma no lo tipifica expresamente como conducta sancionable. El juez se apoya en el principio de tipicidad constitucional: solo se puede castigar lo que la ley describe con claridad. Y la ley habla de conducir sin ITV en vigor, no de estacionar.

Si recibes una multa de 200 euros por la ITV caducada y el coche no se movía, el fallo de Oviedo te da un argumento sólido para recurrirla.

Qué cambia para conductores (y motoristas)

La obligación de pasar la inspección periódica sigue vigente y es igual para todos los vehículos, incluidas las motos cuando alcanzan la antigüedad correspondiente. Si un agente de la DGT o de la Guardia Civil de Tráfico te para mientras circulas con la ITV caducada, la sanción es de 200 euros (sin detracción de puntos) y, según las circunstancias, el vehículo puede quedar inmovilizado hasta que regularices la situación.

Lo que cambia con esta sentencia es el escenario del coche o la moto aparcados. Hasta ahora, muchos conductores recibían la multa igualmente, incluso sin moverse de la plaza de estacionamiento. La nueva resolución judicial deja claro que esa práctica no tiene respaldo legal. Si el vehículo no circulaba, la sanción no procede.

A efectos prácticos, si te llega una notificación por ITV vencida y recuerdas que el coche estaba estacionado (en la calle, en un garaje comunitario, en una zona de estacionamiento regulado), tienes un argumento nuevo para recurrir. Eso sí, la carga de la prueba sigue siendo tuya: conviene guardar cualquier prueba de que el vehículo no se movió en ese momento (fotos, testigos, ticket de aparcamiento).

Un precedente útil, pero no una anulación automática

Conviene ser realistas: esta resolución no convierte en papel mojado todas las multas que hayas podido recibir por la ITV caducada. Al proceder de un juzgado de primera instancia, no crea jurisprudencia en sentido estricto. Sin embargo, sí sienta un precedente que los conductores pueden utilizar como argumento de peso en sus alegaciones.

El tribunal recuerda que la Administración no puede aplicar sanciones más allá de lo que la ley dice expresamente. Ese es el núcleo que puede beneficiar a miles de conductores que hayan sido multados por vehículos aparcados. Si estabas parado, el fallo de Oviedo te cubre las espaldas ante una posible denuncia o un procedimiento sancionador ya iniciado.

Además, el caso abre la puerta a que otros juzgados y tribunales apliquen el mismo criterio, algo que ya ha ocurrido en otros ámbitos del derecho administrativo sancionador. De momento, lo más seguro es que si tu vehículo estaba estacionado, recurras citando expresamente el principio de tipicidad y, si es posible, esta sentencia concreta como respaldo argumental.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: A cualquier conductor de turismo, furgoneta o moto que haya recibido una multa de 200 euros por tener la ITV caducada con el vehículo estacionado en la vía pública o en un aparcamiento, sin circular.
  • Cifras a tener en cuenta: La sanción es de 200 euros, sin pérdida de puntos. Si pagas en los primeros 20 días desde la notificación, se reduce a 100 euros, pero pierdes el derecho a recurrir. La sentencia no anula la obligación de pasar la ITV, solo la multa cuando el vehículo no se movía.
  • Consejo para evitarlo: Si vas a recurrir, no pagues la multa antes de alegar. Reúne pruebas de que el coche no circulaba (fotos, testigos, ticket de estacionamiento) y cita el principio de tipicidad y, si la tienes, la sentencia del Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 3 de Oviedo como argumento.

Geely E5: el SUV eléctrico chino con 475 km WLTP y carga en 20 minutos llega a España desde 37.500 €

El Geely E5 aterriza en España como un SUV eléctrico de segmento C con un argumento de peso: 475 kilómetros de autonomía WLTP y una recarga del 20 al 80% en apenas 20 minutos. Con 218 CV y un precio de partida de 37.500 euros antes de ayudas, la marca china apuesta por combinar espacio, tecnología y un tren motriz eficiente basado en la plataforma GEA.

Con 4,61 metros de largo y una batalla de 2,75 metros, el E5 ofrece un interior amplio para cinco ocupantes y un maletero de 461 litros ampliable hasta 1.877 litros. El diseño, sobrio y sin estridencias, esconde una arquitectura eléctrica que integra las celdas de la batería en la propia estructura del vehículo.

Ficha técnica esencial

  • Motor: eléctrico delantero, 218 CV (160 kW) y 320 Nm de par.
  • Batería: 60,2 kWh (acabado Pro) o 68,8 kWh (Pro+ y Max+).
  • Autonomía WLTP: 475 km con la batería grande (ciclo WLTP combinado).
  • Carga DC: del 20 al 80% en 20 minutos (compatible con cargadores de alta potencia).
  • Arquitectura: plataforma GEA con integración de celdas en el chasis, rebaja el centro de gravedad.
  • Precio: desde 37.500 € (Pro); versión Max+ con batería grande, 42.000 €.

La plataforma GEA y la integración estructural de las celdas

Geely emplea en el E5 la misma base técnica que ya utilizan otros modelos del grupo, como algunos Volvo o Lynk & Co. La plataforma GEA tiene una característica relevante: las celdas de la batería se integran directamente en la estructura del vehículo, una solución conocida como cell-to-pack sin módulos intermedios. Esto reduce el volumen y el peso, y al situar la masa de la batería lo más baja posible, rebaja el centro de gravedad y mejora el aplomo dinámico.

El resultado se nota en la báscula, con un peso total que parte de unos 1.730 kilos. No es una cifra ligera para un SUV compacto, pero sí contenida para un eléctrico de este tamaño. En marcha, según la toma de contacto publicada por La Razón, el E5 destaca por un confort de rodadura elevado y un silencio de marcha muy logrado, con una dirección precisa y un tarado de suspensiones orientado al confort sin renunciar a una estabilidad notable.

Recarga ultrarrápida: del 20 al 80% en 20 minutos

Uno de los puntos fuertes del E5 es su capacidad de recarga en corriente continua. El fabricante anuncia que, en un cargador de alta potencia, el SUV puede recuperar el 80% de la batería en solo 20 minutos. Es importante puntualizar que esta cifra corresponde a la ventana del 20% al 80%, la fase más eficiente del proceso, y no al 0-100%, que alargaría el tiempo por la ralentización habitual al final de la carga.

La plataforma GEA y la carga en 20 minutos convierten al E5 en un SUV eléctrico con argumentos sólidos, pero el consumo real en autopista puede alejarse del ciclo WLTP más de lo que el comprador espera.

Durante la prueba realizada por el medio citado, la autonomía real circulando con aire acondicionado en un día caluroso se situó en torno a los 300 kilómetros reales, una cifra coherente con un consumo elevado en condiciones exigentes. La autonomía WLTP de 475 km actúa como referencia homologada, pero como siempre en cualquier eléctrico, el uso real depende del clima, la velocidad y las condiciones del tráfico.

Primera prueba del Geely E5: Eléctrico familiar con 475 km de autonomía y precio ajustado

El motor único de 218 CV entrega 320 Nm de par desde el primer giro, lo que permite una aceleración de 0 a 100 km/h en 6,9 segundos y una velocidad máxima de 175 km/h. La potencia se transmite al eje delantero, y las sensaciones son de empuje lineal y progresivo, sin brusquedades. El interior, dominado por una pantalla central de 15,4 pulgadas, prescinde casi por completo de mandos físicos: todas las funciones, incluidos los modos de conducción Eco, Confort y Sport, se gestionan desde la pantalla, con la única rueda física para el volumen de sonido.

Los asientos, amplios y regulables, incluyen un dispositivo para elevar el reposapiés del acompañante, pensado para el confort en trayectos largos. La ausencia de botones puede exigir un periodo de adaptación, pero la interfaz es fluida y la calidad de los materiales, según la primera impresión, se alinea con la de otros modelos chinos de última generación que aspiran al segmento premium.

Precio y ayudas: la factura puede bajar hasta los 27.500 euros

Geely comercializa el E5 en tres acabados. El Pro, con la batería de 60,2 kWh, parte de 37.500 euros. Las versiones Pro+ y Max+, ambas con la batería grande de 68,8 kWh, alcanzan los 42.000 euros. A esa tarifa hay que restar las ayudas a la compra de vehículos eléctricos: el fabricante adelanta el plan Auto+, que junto con otras promociones puede reducir el precio en unos 10.000 euros, dejando el modelo de acceso en aproximadamente 27.500 euros, una cifra muy competitiva frente a rivales como el MG ZS EV o el BYD Atto 3.

Con este planteamiento, Geely no solo busca precio, sino también dotación: todos los E5 incluyen de serie asistentes avanzados de conducción (ADAS) y un equipo de sonido de alta calidad que la marca destaca. El desembarco del E5 confirma que los fabricantes chinos ya no compiten solo por coste, sino que quieren disputar el espacio de los SUV eléctricos compactos con tecnología de propulsión y recarga cada vez más afinada.

El Kia e-Niro retiene un 97,25% de capacidad tras 100.000 km: la mejor salud de batería en un coche eléctrico

El Kia e-Niro retiene un 97,25% de su capacidad original después de 100.000 kilómetros, según un análisis independiente realizado en Suecia con casi 10.000 pruebas de batería. Es la mejor salud de batería registrada en un coche eléctrico comercial, y sitúa al Grupo Hyundai en lo más alto de un ranking que desmonta los temores sobre la degradación prematura de los acumuladores. El estudio, elaborado por el marketplace de vehículos Carla, refleja que todos los modelos analizados superan el 90% de capacidad retenida a esa distancia.

La metodología detrás del estudio

La investigación de Carla se basa en 9.954 tests de diagnóstico realizados sobre coches eléctricos vendidos en Suecia entre 2022 y 2026. La herramienta utilizada es el sistema AVILOO, que mide el estado de salud real de la batería (SoH, del inglés State of Health) en lugar de fiarse de las estimaciones que ofrece el propio vehículo. Esta diferencia es clave, porque las lecturas internas tienden a pintar una imagen más optimista que la realidad.

A partir de esa muestra, el trabajo cruza los datos de capacidad retenida con la distancia recorrida, fijando el corte en 100.000 kilómetros (62.000 millas). El resultado es la tabla más completa hasta la fecha sobre cómo envejecen realmente las baterías de los eléctricos que circulan por las carreteras europeas.

Las claves técnicas

  • Qué es: estudio sobre la degradación real de baterías en vehículos eléctricos a partir de casi 10.000 tests independientes con equipo AVILOO.
  • Qué problema resuelve: cuantifica por primera vez, con datos veraces y no solo estimaciones de a bordo, cuánto dura una batería de tracción en condiciones reales de uso, disipando mitos sobre la vida útil.
  • Dónde y cuándo llega: los datos corresponden a coches ya en circulación, con una muestra recogida en Suecia entre 2022 y 2026 y publicada en julio de 2026.

Los tres coreanos lideran, Europa y Tesla los persiguen

El Kia e-Niro encabeza la clasificación con un 97,25% de capacidad después de 100.000 km. Comparte su batería de 64 kWh con el Hyundai Kona, que roza la misma cifra con un 97,18%. El podio lo completa el Kia EV6, que con su pack de 77,4 kWh alcanza el 95,95%.

El mejor representante europeo es el Volvo XC40 Recharge, equipado con celdas de 69 kWh de CATL, que conserva un 94,70%. Le sigue de cerca el Polestar 2 con batería de 78 kWh del mismo proveedor, con un 94,35%. El BMW i3, todo un veterano eléctrico, mantiene un 93,77% con su batería de 120 Ah.

En el caso de Tesla, el modelo mejor parado es el Model 3 con batería LFP de 60,5 kWh suministrada por CATL, que retiene un 93,34%. Esa cifra se sitúa por encima de las versiones con química NMC de LG Chem, que en el mismo modelo bajan al 91,5%. El Tesla Model S (92,80%) y el Model X (92,52%) también aparecen en el top 20, aunque por debajo de varios rivales generalistas.

Lo que estos datos significan para el conductor

La batería ya no es el punto débil del eléctrico: los datos confirman que incluso a los 100.000 kilómetros se mantiene por encima del 90% de capacidad, y su vida útil puede superar la del coche.

El mensaje más potente de este análisis es que el miedo a que la batería muera joven ya no se sostiene. Todos los modelos del top 20 superan el 90% de capacidad a una distancia que la mayoría de conductores alcanza entre los tres y los cuatro años. Y, aunque la degradación no es lineal, la pendiente de pérdida de autonomía es tan suave que el acumulador probablemente sobreviva al vehículo que lo monta.

Para el comprador de un eléctrico de segunda mano –o para quien dude al dar el salto–, la implicación es directa: la salud de la batería es un factor mucho menos preocupante de lo que se pensaba. Y si los datos suecos se extrapolan a otros mercados con climatología similar, la tranquilidad es aún mayor.

El estudio también deja algunas lecturas técnicas interesantes. Los packs con celdas del mismo proveedor obtienen resultados muy parejos en distintos modelos, lo que sugiere que la química y el control térmico pesan más que la marca del coche. Y los modelos del Grupo Hyundai, que recurren a arquitecturas de 400V y gestión térmica con bomba de calor, se confirman como referencia en durabilidad de batería.

El próximo paso, según los autores, será ampliar la muestra a más países y cruzar los resultados con los ciclos de carga rápida, un factor que podría acelerar la degradación en algunos casos. Mientras, este ranking se convierte en una herramienta valiosa para quien busca un eléctrico fiable a largo plazo.

La burbuja de los préstamos COVID que deja a 1 de cada 3 compradores en Estados Unidos con deudas superiores al valor de su coche

Uno de cada tres compradores de coche en Estados Unidos arrastra una deuda superior al valor del vehículo, una losa que la crisis de precios de la pandemia convirtió en crónica. Los datos del sector automotriz norteamericano publicados al cierre del segundo trimestre muestran que el 30 % de los clientes que acuden al concesionario con intención de cambiar de coche se encuentra en equity negativo: deben más de lo que vale su turismo. Y el desembolso mensual de quienes logran refinanciar esa deuda roza los 870 euros al mes, casi un 22 % por encima de la media.

La factura de la pandemia que no deja de crecer

Durante los peores meses de escasez de microchips, los concesionarios estadounidenses aplicaron sobreprecios que en muchos casos superaron los 7.000 euros por encima del precio recomendado. Los compradores, apremiados por la falta de alternativas, aceptaron condiciones de financiación que ahora resultan imposibles de digerir. Según los datos recopilados por el sector, la deuda media acumulada por el comprador que llega a la entrega con equity negativo ronda los 6.500 euros (en torno a 7.000 dólares al cambio actual).

Ese déficit no desaparece al firmar un nuevo contrato: se traslada al siguiente vehículo como capital financiado adicional. En la práctica, el cliente está pagando dos coches a la vez mientras disfruta solo del último. El resultado es una cuota media de 944 dólares mensuales, unos 870 euros, que contrasta con los 715 euros al mes que abona el comprador sin lastre (777 dólares). Los intereses, además, castigan con dureza a quien menos margen tiene: pagan un 60 % más en intereses que el conductor sin deuda arrastrada, lo que se traduce en un sobrecoste cercano a los 6.000 euros durante la vida del préstamo.

La paradoja es que el problema ha dejado de afectar solo a quienes se estiraron para comprar un modelo de lujo de rápida depreciación. Las cifras del sector indican que esta ola de equity negativo golpea también a compradores de Toyota Tundra, Ford F-150, Jeep Wrangler o Honda CR-V, vehículos que históricamente conservan mejor su valor. El responsable no es el modelo elegido, sino los plazos y los tipos de interés que se firmaron entonces y que ahora encarecen cualquier renovación.

La deuda del coche no se esfuma al cruzar la puerta del concesionario; simplemente se aplaza, y cuando vuelve a aparecer lo hace con los intereses de dos vehículos a cuestas.

Por qué los concesionarios también sufren la resaca

El atasco financiero no solo ahoga a los conductores. Los departamentos financieros de los concesionarios están dedicando más tiempo a cada operación para encontrar una entidad dispuesta a asumir el riesgo de un cliente con equity negativo. Según la información recopilada por las publicaciones del sector, este cuello de botella ralentiza todo el proceso de venta y deja a otros compradores esperando en la sala de exposición. La consecuencia inmediata es una caída en la capacidad de rotación de stock y, a medio plazo, un encarecimiento de la financiación para todo el mercado.

Desde el punto de vista del comprador, la situación se retroalimenta: quien no puede conseguir un préstamo nuevo se ve obligado a conservar su coche financiado a un tipo alto, lo que mantiene la deuda viva y dificulta aún más cualquier salida futura. El resultado es un círculo vicioso que ha llevado el equity negativo del 25 % a principios de año al 30 % en el segundo trimestre, y que los analistas del mercado norteamericano no ven signos claros de que vaya a remitir mientras los tipos de interés sigan elevados.

negative equity

Qué dice esta burbuja sobre el mercado global del automóvil

El caso estadounidense es extremo por la magnitud de los precios hinchados durante la pandemia y por una cultura de financiación que permite arrastrar deuda entre varios vehículos, algo poco habitual en Europa. Sin embargo, la tendencia merece una mirada atenta desde España. En nuestro país, el plazo medio de financiación ha superado los 72 meses en muchos segmentos, y los tipos de interés, aunque todavía lejos de los niveles norteamericanos, han encarecido las cuotas tras la retirada de los estímulos del Banco Central Europeo.

Más allá de la coyuntura, lo que el mercado estadounidense recuerda es que cuando la financiación se convierte en un producto agresivo de venta, el riesgo se traslada al comprador y, en última instancia, a todo el sistema. Una política de concesión de crédito demasiado laxa y unos precios artificialmente altos generan una burbuja que termina por explotar en forma de impagos y pérdida de valor de los activos. El automóvil, lejos de ser una inversión, se convierte en una carga financiera que condiciona las decisiones del hogar durante años.

En Estados Unidos, el golpe ya está aquí: uno de cada tres compradores debe hoy más dinero del que vale su coche, y las entidades financieras empiezan a poner freno. El sector europeo, con sus propias reglas, observa desde la barrera un aviso que conviene no ignorar.

Cepo por coche sin seguro: multas, grúa y tasas que pueden superar los 800 euros

Circular sin seguro obligatorio no solo expone al conductor a una multa de entre 600 y 3.000 euros. La autoridad puede, además, inmovilizar el vehículo con un cepo y retirarlo con grúa, un combo de sanciones que, sumando tasas y gastos, puede superar los 800 euros en pocas horas.

Por qué te pueden poner un cepo por no tener seguro

El artículo 104 de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial faculta a los agentes a inmovilizar un coche, moto o patinete que no cuente con la póliza obligatoria de responsabilidad civil. Es una medida de seguridad: un vehículo sin cobertura de daños a terceros no puede seguir circulando hasta que se regularice la situación.

La inmovilización mediante cepo se aplica directamente en la vía pública. El dispositivo se coloca en una rueda y se deja un aviso en el parabrisas con las instrucciones para gestionar la retirada. Mientras el coche permanezca bloqueado, el propietario deberá abonar las tasas municipales correspondientes, que varían según el ayuntamiento pero suelen moverse entre 100 y 200 euros.

Además del cepo, es frecuente que los agentes ordenen la retirada del vehículo con grúa si la falta de seguro se detecta en un lugar que entorpece el tráfico o si el coche no puede ser estacionado de forma segura. En ese caso, la factura se eleva con el coste del servicio de grúa (entre 150 y 250 euros) y la estancia en el depósito municipal (de 15 a 30 euros por día).

Qué hacer si te encuentras el coche inmovilizado

Lo primero es leer el aviso del parabrisas y contactar con la policía local o con el servicio indicado para confirmar el motivo. Una vez identificada la causa —falta de seguro, en este supuesto—, hay que abonar las tasas de retirada del cepo y, si el vehículo está en el depósito, los gastos de grúa y custodia.

Conviene conservar todos los justificantes de pago porque a menudo se exigen antes de liberar el coche. Si la inmovilización se produjo por circular sin seguro, también será necesario contratar una póliza al menos de responsabilidad civil antes de poder retirar el vehículo del depósito.

Intentar quitar el cepo por cuenta propia es una mala idea. La normativa de tráfico no tipifica una sanción concreta por intentarlo, pero si el dispositivo sufre daños, el ayuntamiento puede reclamar el coste de reparación o sustitución, que oscila entre 500 y 6.000 euros. Además, los daños intencionados a bienes públicos pueden derivar en responsabilidades penales por un delito de daños.

Contexto y recomendaciones

La proliferación de vehículos de movilidad personal (VMP) —patinetes y bicicletas eléctricas— ha llevado a que cada vez más ayuntamientos refuercen los controles de seguro obligatorio. Un patinete sin póliza también puede ser inmovilizado con cepo si las ordenanzas locales lo contemplan, y las multas se aplican con el mismo rigor.

Más allá de la sanción inmediata, circular sin seguro supone un riesgo financiero muy alto: si el conductor sin póliza causa un accidente, los daños a terceros salen de su bolsillo sin ninguna red de protección. Las indemnizaciones pueden ascender a decenas de miles de euros en un siniestro con lesiones.

La recomendación para cualquier titular de un vehículo es revisar cada año la vigencia de la póliza y no dejar que caduque por olvido. Un seguro a terceros básico para un coche utilitario puede contratarse por menos de 200 euros al año, una cifra muy inferior al coste de un cepo, una grúa y una multa.

Intentar retirar el cepo sin permiso puede salir más caro que la multa original: reparar el dispositivo cuesta entre 500 y 6.000 euros y, además, te expones a un posible delito de daños.

Registro del patinete eléctrico en la DGT y seguro obligatorio: guía para evitar multas de hasta 200 euros

Desde el pasado mes de enero de 2026, todos los patinetes eléctricos que circulen por España deben estar registrados en la DGT y contar con un seguro de patinete eléctrico obligatorio. No hacerlo puede acarrear multas de hasta 200 euros y, en caso de accidente, dejar al conductor sin cobertura frente a terceros. Aquí te contamos paso a paso cómo registrar tu patinete, qué cubre el seguro y cómo evitar sanciones.

Registrar el patinete en la DGT: paso a paso

El Registro de Vehículos Personales Ligeros, en vigor desde principios de 2026, obliga a inscribir cualquier Vehículo de Movilidad Personal (VMP) con una o más ruedas, una sola plaza y velocidad máxima entre 6 y 25 km/h. La inscripción es el requisito previo para obtener la etiqueta identificativa y contratar el seguro obligatorio.

El trámite puede realizarse en línea o de forma presencial. Para hacerlo por internet necesitas certificado digital, DNI electrónico o sistema Cl@ve, la ficha técnica del patinete con número de certificado y una fotografía de la placa de serie. La tasa de registro cuesta 8,67 euros y se abona en el momento del trámite.

Una vez completado, obtendrás un certificado de inscripción en PDF. Con ese documento podrás acudir a un centro autorizado de expedición de placas de matrícula para recoger la etiqueta que debes colocar de forma visible en el patinete.

Si tu patinete no está homologado, la DGT permite registrarlo como “vehículo no certificado”. Esa figura autoriza la circulación hasta el 22 de enero de 2027. Después de esa fecha, solo podrán circular los modelos que cuenten con el certificado correspondiente.

Seguro obligatorio y multas: lo que necesitas saber

El seguro de patinete eléctrico obligatorio es una póliza de responsabilidad civil que cubre los daños que puedas causar a otras personas o a sus bienes mientras circulas. La cobertura mínima exigida equivale a la del seguro de un ciclomotor y puede contratarse tanto a través del Consorcio de Compensación de Seguros como mediante compañías privadas.

Los precios de los seguros básicos para VMP rondan los 30-40 euros al año, aunque varían en función de la aseguradora y de las coberturas adicionales que se añadan, como asistencia en carretera o protección contra robo. Al tratarse de un producto sencillo, la contratación suele ser rápida y digital.

Circular sin este seguro puede costarte una multa de hasta 200 euros, según la normativa en vigor. Además, si provocas un siniestro sin póliza tendrás que hacer frente a los gastos de tu bolsillo, con el riesgo económico que eso conlleva.

El seguro del patinete te protege a ti y a los demás, y cuesta menos que la multa por no llevarlo.

La DGT también recuerda que cada ayuntamiento puede establecer normas complementarias (limitaciones de zonas, velocidad, uso obligatorio del casco), por lo que conviene consultar la ordenanza local además de cumplir con los requisitos estatales.

Cambio en las reglas de las ZBE: la etiqueta DGT ya no es lo único que importa

La etiqueta ambiental de la DGT podría dejar de ser el único filtro para entrar en una Zona de Bajas Emisiones. La Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP) ha publicado una ordenanza tipo que propone un nuevo requisito: tener la ITV en vigor. Si los ayuntamientos adoptan el criterio, el distintivo ambiental seguirá siendo necesario, pero ya no será suficiente para circular por el centro de muchas ciudades.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: el acceso a las ZBE podría condicionarse a dos barreras en lugar de una, dejando fuera a más vehículos incluso con etiqueta.
  • Cómo te afecta: si tu coche no tiene la ITV al día, no podrías entrar legalmente a la zona restringida, aunque lleves el distintivo Cero, ECO, C o B.
  • Puntos clave y plazos: la propuesta es una recomendación de la FEMP, no una norma nacional. Cada ayuntamiento decidirá si la incluye en su ordenanza de ZBE. No hay fecha concreta de aplicación general.

La ITV como segundo filtro: qué dice exactamente la propuesta

La ordenanza tipo elaborada por la FEMP incluye una exigencia que puede transformar la movilidad en las ciudades: “Todos los vehículos que accedan a la ZBE deben tener pasada la ITV”. Se trata de un texto que los municipios pueden copiar literalmente o adaptar a sus propias normativas locales. Si se generalizara, la posesión del distintivo ambiental pasaría a ser solo uno de los requisitos, acompañado obligatoriamente de la inspección técnica en vigor.

La Asociación Española de Entidades Colaboradoras de la Administración en la Inspección Técnica de Vehículos (AECA-ITV) ha celebrado el movimiento. Su director gerente, Guillermo Magaz, defiende que “no basta con limitar el acceso en función del distintivo ambiental. Es igualmente imprescindible garantizar que los vehículos que circulan por las ciudades cumplen los requisitos técnicos y medioambientales exigidos por la normativa vigente”.

El argumento no es solo de seguridad vial, también medioambiental. Un vehículo que no supera la ITV puede estar emitiendo más gases contaminantes de los permitidos. Controlar esa variable dentro de las ZBE añadiría una capa de protección adicional, según los defensores de la medida.

Cómo afecta a los conductores y en qué ciudades podría aplicarse

La propuesta no tiene carácter vinculante a día de hoy. Cada ayuntamiento que gestione una ZBE (obligatoria en poblaciones de más de 50.000 habitantes y en las de más de 20.000 con problemas crónicos de contaminación) puede decidir si incorpora o no el requisito de la ITV a su ordenanza. Esto significa que, en la práctica, podrían coexistir ciudades con un filtro doble y otras en las que solo cuente el distintivo ambiental.

Madrid ya ha dado un paso en esa dirección, aunque por un motivo distinto. Hace unos meses, el Ayuntamiento permitió que cualquier vehículo pudiera acceder a las estaciones de ITV situadas dentro de la ZBE aunque no tuviera etiqueta, precisamente para facilitar el trámite. AECA-ITV ahora pide que el resto de ayuntamientos imite esa exención y, además, incorpore la inspección como condición de acceso general.

Para el conductor, el cambio sería relevante: tener que acreditar dos requisitos en lugar de uno. Hoy, basta con lucir la pegatina correspondiente (o disponer de ella, porque el control en muchos casos es por lectura de matrícula). Con la ITV obligatoria en ZBE, un descuido en la renovación de la inspección podría acarrear una multa por acceso indebido, similar a la que ya existe por circular sin distintivo en la zona restringida.

Con la ordenanza tipo de la FEMP, el distintivo ambiental ya no bastaría para circular por muchas zonas de bajas emisiones; la ITV al día se convertiría en un filtro adicional.

El contexto: un parche que suma sin sustituir las reglas actuales

La propuesta de la FEMP no elimina el sistema de etiquetas. Lo complementa. Por tanto, los vehículos sin distintivo seguirían sin poder entrar, y ahora además los que teniendo etiqueta no hayan pasado la ITV se quedarían fuera. La doble barrera endurece las condiciones, aunque podría generar confusión si cada ciudad acaba con criterios distintos.

Detrás de la iniciativa está la creciente presión por hacer las ZBE más efectivas. Varios estudios indican que la reducción de emisiones es menor de la esperada cuando solo se basa en etiquetas, porque no se controla el estado real del parque circulante. La ITV, al medir emisiones en cada vehículo de forma periódica, podría cerrar esa brecha.

Ahora bien, a fecha de hoy no hay un calendario firme. La ordenanza tipo es un modelo que los plenos municipales pueden tomar como referencia durante las revisiones de sus normativas, previstas en muchos casos para los próximos meses. Los conductores que residan o transiten habitualmente por ciudades con ZBE harán bien en seguir las actualizaciones locales y, sobre todo, en mantener la ITV al día, porque pronto podría ser la llave de acceso a las zonas protegidas del centro urbano.

El renting de furgonetas y comerciales rompe récords: más de un millón de unidades en España, el 58% electrificados

El parque de renting supera el millón de unidades en España. Los datos del primer semestre de 2026, que acaba de publicar la Asociación Española de Renting (AER), revelan un crecimiento sólido impulsado por autónomos y pequeñas empresas. Para el profesional del vehículo comercial, las cifras ofrecen una hoja de ruta clara hacia la electrificación y el control de costes.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: El renting supera por primera vez el millón de vehículos en circulación, con más de un 58 % de nuevas matriculaciones electrificadas. Para autónomos y PYMEs que buscan vehículos comerciales, el alquiler a largo plazo se consolida como fórmula mayoritaria de renovación de flota.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: costes fijos mensuales que incluyen mantenimiento y seguro, acceso a vehículos de energías alternativas sin desembolso inicial, y renovación cada 48 meses de media. En contra: disponibilidad aún limitada en algunas carrocerías especiales y dependencia del kilometraje contratado para no incurrir en penalizaciones.
  • Datos técnicos clave: 1.063.492 vehículos totales en renting; crecimiento interanual del 8,04 %; 58,14 % de las matriculaciones de renting son energías alternativas; 58.079 eléctricos puros en circulación; cuota de autónomos y particulares del 14,17 % del parque; facturación sectorial de 4.873,76 millones de euros; inversión en compra de flota un 20,56 % mayor que el año anterior.

Los autónomos toman la iniciativa en el renting

El tradicional dominio de las grandes corporaciones en el renting de vehículos cede terreno. En este primer semestre, las personas físicas —autónomos y conductores particulares— han protagonizado el mayor empuje. Su parque creció un 11,23 % y sumó 15.200 vehículos adicionales. Con más de 14.400 nuevos clientes, este segmento ya representa el 14,17 % del total de la flota de renting.

Desde la perspectiva del autónomo que necesita una furgoneta o un reparto diario, el renting se traduce en previsibilidad. La cuota mensual cubre todos los gastos operativos y permite cambiar de modelo cada cuatro años, justo cuando la tecnología de baterías o emisiones da un salto. Las pequeñas empresas con flotas de 1 a 4 vehículos, que suponen el 22,94 % del mercado, encuentran aquí una herramienta de gestión de flota sin ataduras financieras pesadas.

Electrificación: el gran argumento para la flota comercial

El dato más revelador es el peso de las energías alternativas. El 58,14 % de las matriculaciones de renting corresponde a vehículos electrificados, híbridos o de gas. Dentro de este parque, ya circulan 160.797 vehículos electrificados, de los cuales 58.079 son eléctricos puros (BEV). Para el profesional del reparto urbano o las rutas de última milla, estas cifras confirman que el renting es la vía más ágil para acceder a una furgoneta eléctrica sin soportar el sobrecoste de adquisición ni el riesgo tecnológico.

Además, la inversión de las operadoras en la compra de nuevos vehículos se disparó un 20,56 % hasta alcanzar 5.082 millones de euros. Con una facturación total que roza los 4.873,76 millones de euros y un peso del 26,69 % de todas las matriculaciones nacionales, el renting se erige en el principal motor de renovación del parque español. Y para el autónomo, la ecuación es sencilla: vehículo nuevo, cero averías imprevistas y adaptación a las Zonas de Bajas Emisiones.

récord renting 2026

El renting ya no es un lujo de multinacionales: para el autónomo o la PYME, se ha convertido en una palanca de competitividad y renovación tecnológica con costes completamente predecibles.

Veredicto profesional: cuentas que salen para el negocio

Con más de un millón de unidades circulando y un ritmo de electrificación que duplica la media del mercado general, el renting se ha convertido en la herramienta financiera y operativa más coherente para el profesional del transporte ligero. El dato de que el 28,48 % de los vehículos matriculados por las compañías de renting salen de fábricas españolas añade un plus de capilaridad en la posventa y agilidad en la entrega que beneficia al cliente local.

Ahora bien, el profesional debe vigilar dos aspectos: la oferta de carrocerías preparadas para usos muy específicos —frigoríficas, isotermos o transformaciones a medida— aún no es tan amplia en renting como en adquisición directa; y el coste final depende de negociar un kilometraje anual realista para evitar penalizaciones al final del contrato.

Con todo, las cifras hablan: la cuota de autónomos y PYMEs crece a doble dígito, la disponibilidad de eléctricos se multiplica y la inversión de las operadoras garantiza un flujo de renovación constante. Es, sin duda, el momento de sumar el renting al cálculo de costes de cualquier flota profesional.

Toyota RAV4 PHEV: 84 kilómetros de autonomía eléctrica, según ‘The Car Care Nut’

Una arquitectura híbrida completamente rediseñada

El canal The Car Care Nut ha tenido acceso al Toyota RAV4 Plug-in Hybrid 2026, y su análisis técnico revela una transformación tan profunda que el propio presentador la califica como la celebración del coche híbrido. Bajo el capó, el motor de combustión A25A-FXS comparte base con el híbrido autorrecargable, pero todo lo demás se ha concentrado en una gigantesca unidad que integra el cargador AC, el convertidor DC-DC y los inversores de los motores eléctricos delanteros y trasero. Según el experto, mover estos componentes fuera del habitáculo maximiza el espacio interior sin sacrificar nada de electrificación.

La batería de iones de litio, refrigerada por líquido y con 22,68 kWh de capacidad, se sitúa bajo la carrocería con un nivel de protección y acabados que el analista compara —no sin ironía— con la carrocería de un Cybertruck. Pero el dato clave no está solo en los 42 o 52 kilómetros (o millas) de autonomía eléctrica; lo realmente innovador es la forma de conseguir ese rendimiento incluso en condiciones climáticas extremas.

Gestión térmica: cuando un PHEV supera a muchos eléctricos

Para The Car Care Nut, el sistema de gestión térmica del nuevo RAV4 enchufable «no tiene rival» en su categoría, y va más allá: afirma que supera en sofisticación a buena parte de los coches eléctricos del mercado. Toyota ha instalado tres circuitos de refrigeración independientes —motor, componentes híbridos y batería— y los ha interconectado mediante una válvula de cuatro vías capaz de redirigir el refrigerante allí donde más se necesita. El objetivo declarado es que la autonomía eléctrica no se desplome con frío o calor intensos.

En situaciones de alta temperatura, un enfriador de batería (battery chiller) utiliza el refrigerante del aire acondicionado para bajar aún más la temperatura del líquido que circula por la batería. Si, por el contrario, el frío amenaza el rendimiento, un calentador eléctrico de alto voltaje —que trabaja entre 275 y 522 voltios— precalienta el refrigerante y, gracias a los múltiples intercambiadores de calor, puede incluso templar el motor antes de que este arranque, eliminando la necesidad de un calefactor de bloque tradicional. Esta capacidad de transferir calor entre circuitos es, según el canal, prácticamente inédita en un híbrido enchufable.

‘No hay un solo híbrido enchufable que se le acerque en sofisticación a este sistema de gestión térmica’, afirma The Car Care Nut en su análisis.

— The Car Care Nut

Sin bomba de calor, pero con precalentamiento del motor

Una de las decisiones técnicas que más sorprende es la eliminación de la bomba de calor que sí equipaba el RAV4 Prime anterior. El presentador explica que aquel sistema limitaba el funcionamiento de la calefacción eléctrica por debajo de ciertas temperaturas, mientras que el nuevo calefactor de refrigerante puede operar en todo momento, calentando tanto la cabina como la batería o el motor. Aunque en condiciones muy frías esto consuma parte de la batería, la arquitectura permite mantener entre 50 y 52 millas de autonomía eléctrica incluso en climas adversos, una ganancia de más del 20% respecto al modelo previo.

Adiós al ‘charge mode’ y la complejidad de mantenimiento

No todo son alabanzas. The Car Care Nut lamenta la desaparición del modo de carga (charge mode), aquella función que permitía forzar el motor térmico para recargar la batería en carretera. Reconoce que no es la forma más eficiente de usar la energía, pero muchos usuarios le habían encontrado utilidad en viajes largos. Desde el punto de vista técnico, el verdadero pero es la densidad del vano motor: la integración de tantos componentes en un espacio tan reducido eleva la complejidad de las reparaciones. «Hay muchísimo montado aquí; cualquier intervención va a ser más delicada que en un híbrido convencional», apunta.

La calidad ‘made in Japan’ y el tacto GR

Al levantar el coche, la revisión del tren inferior deja otra lectura positiva. La cubierta de la batería, los soportes y los colectores de escape —con un quiebro extremo para esquivar la enorme batería— exhiben un nivel de acabado que el presentador describe como excepcional. Destaca que las pinturas de los ejes y la tornillería están mejor rematadas que la chapa exterior de muchos coches nuevos. La versión GR que analiza añade pinzas de freno en rojo, suspensión específica con amortiguadores de tarado deportivo pero no incómodo, y un comportamiento más ágil sin caer en estridencias. «Es una ejecución madura, nada que ver con los viejos TRD», resume.

Para el comprador medio, este RAV4 2026 representa un salto cualitativo que difumina la frontera entre un híbrido enchufable y un coche eléctrico puro. Su comportamiento en temperaturas extremas y la resiliencia del sistema térmico lo convierten en un candidato muy serio para quien no quiere renunciar al motor de combustión como respaldo. La contrapartida, claro, es un precio elevado y un mantenimiento potencialmente más caro. Pero si la promesa de 52 millas eléctricas reales —verano e invierno— se cumple, el Toyota se coloca en una posición difícil de batir dentro del segmento familiar enchufable. Queda por ver si la competencia —especialmente los modelos surcoreanos y los eléctricos de precio ajustado— puede replicar una gestión térmica de este calibre sin disparar los costes.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de The Car Care Nut en YouTube.

Youtube video

Lexus LBX 2026: la tecnología que transforma el SUV compacto de lujo con pantalla de 12,3 pulgadas

Lexus ha puesto al día su SUV más compacto, el LBX, para el año 2026 con una renovación tecnológica que eleva el listón del lujo accesible. La gran novedad es la pantalla de 12,3 pulgadas para el cuadro de instrumentos digital, que se suma a la central multimedia de 9,8 pulgadas y a la conectividad Apple CarPlay y Android Auto sin cables. Todo ello llega de serie en el acabado Elegant, el que mejor resume el equilibrio entre precio, tecnología y confort dentro de una gama que arranca en 33.900 euros y se articula en siete ambientes distintos.

El conductor que se siente al volante del LBX 2026 se encuentra con un puesto de mando completamente digitalizado. El nuevo cuadro de instrumentos de 12,3 pulgadas ofrece una lectura nítida de la velocidad, las ayudas a la conducción y la información del sistema multimedia Lexus Connect, que se maneja desde la pantalla táctil de 9,8 pulgadas. La conectividad se completa con la carga inductiva para el móvil, el acceso Smart Entry que permite abrir y arrancar sin sacar la llave del bolsillo, y el reconocimiento facial Driver Monitor, que personaliza los ajustes del vehículo en cuanto reconoce al conductor.

Pero el equipamiento no se queda en lo digital. Los asientos deportivos tapizados en cuero sintético Tahara con calefacción elevan la sensación de calidad, y los sensores de aparcamiento delanteros y traseros facilitan la maniobra en ciudad. Lexus ha trabajado también en la insonorización: el LBX 2026 recibe nuevos materiales aislantes, refuerzos estructurales y cristales acústicos, de modo que el habitáculo gana en silencio y refinamiento. Nueve colores exteriores y varias combinaciones de tapicería, incluida la terminación perforada en negro del acabado Elegant Black sin sobrecoste, redondean una oferta que pretende adaptarse a cualquier estilo de vida.

Una plataforma específica para un tacto superior

El LBX no es un SUV genérico: es el primer Lexus construido sobre la plataforma GA-B para compactos, una base que le proporciona un comportamiento dinámico más ágil que la media del segmento. La filosofía Lexus Driving Signature —suavidad, precisión y confianza al volante— se traduce en una dirección muy comunicativa y un tren de rodaje que absorbe bien las irregularidades sin perder aplomo. En ciudad, se mueve con la agilidad que prometen sus poco más de cuatro metros de largo; en carretera, sorprende por el aplomo propio de un coche de categoría superior.

La mejora del confort acústico completa el trabajo de puesta a punto. El resultado es un habitáculo que aísla del exterior casi como un modelo de mayor tamaño, algo que el conductor nota especialmente en viajes largos o en el tráfico denso. La tecnología, en este caso, no se ve: se escucha menos.

El LBX 2026 demuestra que el lujo ya no va ligado al tamaño, sino a la capacidad de hacer cada trayecto más agradable, silencioso y conectado.

Infoentretenimiento y personalización: lo que cambia para el conductor

Para quien viene de un SUV de generaciones anteriores, la diferencia se nota de inmediato. El Lexus LBX 2026 convierte la pantalla central en el centro de control del coche: desde ella se gestiona la navegación conectada, el Apple CarPlay o Android Auto inalámbrico, y los ajustes del vehículo. La ausencia de cables reduce el desorden en la consola y, combinada con la carga inductiva, permite olvidarse del teléfono una vez que se ha emparejado.

El sistema Driver Monitor, por su parte, reconoce al conductor y ajusta automáticamente espejos, asiento y preferencias multimedia, un detalle que acerca el LBX a la experiencia de los modelos más exclusivos de la marca. Todo ello está disponible en el acabado Elegant, que concentra la práctica totalidad de las novedades tecnológicas de la gama 2026.

Lujo compacto frente al estándar del segmento

La jugada de Lexus con el LBX 2026 es clara: trasladar al SUV pequeño los mismos argumentos de lujo y refinamiento que ofrece en sus berlinas y todocaminos grandes. Frente a rivales que apuestan principalmente por el diseño o la practicidad, Lexus añade una capa de calidad percibida —mediante materiales, conectividad y ajustes de chasis— que sitúa al coche en una categoría propia. La plataforma GA-B es un activo diferencial que un conductor entusiasta sabrá apreciar en cuanto enlace un tramo virado.

¿El próximo paso? Con la norma de ciberseguridad UN R155 ya implantada, las futuras actualizaciones OTA podrían añadir funciones al sistema multimedia sin pasar por el taller, aunque por ahora la conectividad del LBX se mantiene en el ámbito de la experiencia a bordo. La base técnica está preparada; solo falta que Lexus active ese canal.

Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: el cuadro de instrumentos digital alcanza las 12,3 pulgadas (la misma medida que muchos modelos de segmentos superiores) y la pantalla multimedia táctil es de 9,8 pulgadas con navegación conectada.
  • Lo que equipa: cuadro de mandos digital LCD TFT de 12,3”, pantalla central 9,8” con sistema Lexus Connect, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, carga inductiva para smartphones, Smart Entry, reconocimiento facial Driver Monitor, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, asientos deportivos en Tahara calefactados, cristales acústicos y plataforma GA-B.
  • Así te afecta como conductor: reduces cables y distracciones, disfrutas de un habitáculo más silencioso y de una conducción más refinada; el reconocimiento facial personaliza el coche de forma automática y el manejo de la multimedia es más intuitivo sin quitar las manos del volante.

Los recursos judiciales contra las ZBE que amenazan con anular las restricciones

El Tribunal Superior de Justicia de Madrid ha confirmado esta semana el inicio del trámite para ejecutar de forma forzosa la sentencia que declaró nulas las Zonas de Bajas Emisiones de la capital. Si el procedimiento sigue adelante, más de 3,5 millones de multas impuestas desde su entrada en vigor podrían quedar sin efecto. No es un caso aislado: una cascada de sentencias judiciales cuestiona la legalidad de estas áreas en ciudades como Barcelona, Gijón, Málaga o Segovia.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la vía judicial se ha convertido en la principal amenaza para las Zonas de Bajas Emisiones, con varios tribunales anulando temporalmente las restricciones.
  • Cómo te afecta: si circulas por Madrid, la ejecución de la sentencia podría anular las multas y levantar las restricciones, aunque el Ayuntamiento se resiste a aplicarla.
  • Puntos clave y plazos: el TSJ de Madrid ya ha iniciado el trámite de ejecución y Vox ha anunciado recursos contra las ZBE de siete municipios del área de Barcelona; no hay fechas cerradas, pero el proceso judicial está en marcha.

La oleada judicial que sacude las ZBE en España

La cadena de sentencias comenzó hace casi dos años. El Tribunal Superior de Justicia de Cataluña (TSJC) anuló en 2022 la primera gran ordenanza de la ZBE de Barcelona tras estimar los recursos de plataformas civiles y empresariales. Pese a aquel varapalo, el propio TSJC avaló a principios de 2026 la nueva ordenanza de la ciudad una vez corregidos los defectos formales.

Tan solo unas semanas después, el Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) fallaba contra la ZBE de Málaga a raíz de una reclamación de Vox, argumentando que la restricción vulneraba la libertad de empresa y la unidad de mercado. El razonamiento jurídico podría extenderse a otros litigios en marcha.

A esto se suman las anulaciones temporales previas en ciudades como Gijón, Cornellà de Llobregat, Esplugues de Llobregat, Sant Adrià de Besós, Segovia y Ávila, dictadas por los tribunales superiores de Asturias, Extremadura, Castilla y León o la propia Cataluña. El mapa de las ZBE en España se ha convertido en un campo de batalla legal, con sentencias contradictorias y mucha incertidumbre.

El TSJ de Madrid ha confirmado el inicio del trámite para ejecutar la sentencia que anula las ZBE, lo que podría dejar sin efecto más de 3,5 millones de multas.

Vox redobla la ofensiva judicial en el área de Barcelona

El partido político ha anunciado que llevará a los tribunales las Zonas de Bajas Emisiones de siete municipios del área metropolitana de Barcelona: Hospitalet de Llobregat, Cornellà, Manresa, Terrassa, Santa Coloma de Gramenet, Mataró y Sant Cugat. El procedimiento incluye también alegaciones contra el Plan Metropolitano de Movilidad Urbana de la AMB, uno de los más restrictivos del país.

Ese plan prevé que en 2030 desaparezcan los vehículos de combustión y que a partir de 2028 se prohíba el acceso a los coches con etiqueta B no solo en las ZBE, sino en los 36 municipios del área. Vox califica estas medidas de “limitaciones sectarias” y las tacha de “peaje clasista que discrimina a los trabajadores que no pueden renovar su coche”. La formación denuncia la falta de “justificación técnica y socioeconómica” en las ordenanzas locales y confía en replicar el éxito judicial de Málaga.

ZBE tribunales España

¿Qué implicaciones tiene para los conductores?

La situación es de una enorme incertidumbre. En Madrid, el Ayuntamiento se niega a ejecutar la sentencia, por lo que las multas y los controles siguen vigentes mientras el TSJ fuerza el cumplimiento. Quien haya sido multado en los últimos meses no debe dar por anulado su expediente: el proceso administrativo sigue su curso hasta que los tribunales ordenen lo contrario.

En el resto de ciudades, la anulación temporal de las ZBE no significa que las restricciones hayan desaparecido de inmediato. Muchos ayuntamientos recurren las sentencias o, como en Barcelona, aprueban nuevas ordenanzas para subsanar los defectos constitucionales. La experiencia demuestra que los tribunales pueden tumbar una ZBE por fallos formales y, a la vez, validar otra versión corregida de la misma restricción en apenas unos meses.

Lo que está claro es que la batalla judicial aún no ha terminado. Los recursos anunciados por Vox en siete municipios barceloneses y la resistencia del Ayuntamiento de Madrid auguran un largo recorrido en los despachos. Mientras tanto, al volante conviene mantener la cautela: circular sin etiqueta en una zona restringida sigue siendo sancionable, aunque las sentencias puedan cambiarlo todo en los próximos meses.

Ya hay certidumbre: las ayudas del Plan Auto+ para coches eléctricos están garantizadas según GANVAM

Si estabas esperando a comprar un coche eléctrico por miedo a que se acabaran las ayudas, puedes respirar tranquilo. GANVAM, la patronal de los vendedores y reparadores de vehículos, acaba de confirmar que las bases del Plan Auto+ ya están aprobadas y ha pedido al Gobierno que asegure los fondos suficientes para que lleguen a todos los compradores al menos hasta final de año. Según el comunicado oficial de GANVAM, la aprobación de las bases reguladoras «aporta certidumbre a los compradores».

Qué es el Plan Auto+ y cómo te afecta como comprador

El Plan Auto+ es la nueva generación de ayudas públicas a la compra de vehículos eléctricos que sustituye al anterior programa MOVES. Con las bases ya aprobadas, los compradores pueden solicitar la subvención sin miedo a que los fondos se agoten a las pocas semanas, como ocurrió en convocatorias anteriores. La dotación económica cubre tanto coches 100% eléctricos como híbridos enchufables, siempre que cumplan con los requisitos de eficiencia y precio máximo. Vamos, que no tienes excusa para seguir posponiendo el cambio.

La patronal que preside Jaime Barea ha sido la primera en valorar positivamente este paso. Su petición al Gobierno es clara: garantizar la dotación económica hasta diciembre de 2026 para que ningún comprador se quede sin ayuda. La falta de visibilidad sobre cuándo se renuevan los fondos ha sido el principal freno para muchos interesados, y Barea insiste en que la certidumbre es clave para dinamizar el mercado.

La petición de GANVAM: fondos garantizados hasta final de año

En su comunicado, GANVAM no solo celebra la aprobación de las bases, sino que lanza un aviso: si no se dota de presupuesto suficiente al plan, volveremos a la incertidumbre. La patronal pide al Gobierno que asegure fondos para cubrir la demanda al menos hasta el 31 de diciembre. Su argumento es contundente: el mercado de electrificados necesita estabilidad, y cada vez que un comprador duda, la venta se pierde o se retrasa.

El objetivo que se ha marcado el sector es alcanzar una cuota del 28% de vehículos electrificados sobre el total de matriculaciones a cierre de 2026. Para lograrlo, hará falta un esfuerzo presupuestario adicional, ya que las previsiones actuales podrían quedarse cortas si la demanda repunta en la segunda mitad del año.

Sin fondos asegurados hasta final de año, el Plan Auto+ corre el riesgo de replicar el caos de convocatorias pasadas, donde las ayudas se evaporaban en días.

El objetivo del 28% de electrificados: un reto ambicioso pero alcanzable

Los números no mienten. En lo que llevamos de 2026, la cuota de mercado de los coches eléctricos e híbridos enchufables ronda el 15%, según datos del sector. Duplicar esa cifra en solo seis meses exigirá no solo ayudas, sino también una mejora de la infraestructura de recarga. Aquí es donde entra la otra parte del plan: el Gobierno debería agilizar las inversiones en puntos de carga públicos si de verdad quiere que el 28% no se quede en papel mojado.

GANVAM insiste en que la certidumbre es buena, pero que no basta: el comprador necesita ver que las ayudas van a estar ahí cuando vaya al concesionario en octubre o noviembre. De lo contrario, muchos seguirán esperando sentados.

Información útil para el conductor

  • Plan vigente: Plan Auto+, bases aprobadas. Sustituye al antiguo MOVES.
  • Vehículos cubiertos: Coches 100% eléctricos e híbridos enchufables que cumplan los requisitos de autonomía eléctrica y precio máximo fijados (consulta la lista actualizada en la web del IDAE).
  • Cuantía de la ayuda: Varía según la autonomía y si se achatarra un vehículo antiguo, pero puede alcanzar varios miles de euros.
  • Plazo: Las bases están aprobadas, pero GANVAM pide que el presupuesto se garantice hasta final de 2026. Se recomienda solicitar cuanto antes para evitar sorpresas.
  • Consejo de Motor16.com: No esperes a la última semana del año para comprar. Acude ya a tu concesionario de confianza e infórmate de los trámites. La experiencia dice que los fondos se agotan antes de lo previsto.
  • Curiosidad: En países como Alemania o Francia, los planes similares de ayudas agotaron sus fondos en cuestión de semanas, dejando a miles de compradores sin subvención.

Pep Boys adquirida por Mavis Tire: 700 millones que consolidan el mercado de talleres

Mavis Tire ha comprado la histórica cadena de talleres Pep Boys por 700 millones de dólares en efectivo. El acuerdo, anunciado ayer implica un desembolso en metálico que pone punto final a una década de control de Carl Icahn, quien pagó 1.000 millones en 2016. A simple vista, Icahn asume una pérdida contable de 300 millones, pero la operación esconde un complejo entramado inmobiliario que reduce el coste real para el comprador.

La transacción no incluye los inmuebles que Icahn había traspasado previamente a Pep Boys, ni las marcas AAMCO Transmissions y Precision Tune Auto Care, que el inversor retiene. Así, Mavis se hace con una red de casi 800 centros de servicio en Estados Unidos, donde se realizan desde cambios de aceite hasta reparaciones de mecánica general, además de la venta de neumáticos y baterías.

El anuncio llega en un momento de fuerte reconcentración del sector de la posventa automotriz. Más de 4.400 centros quedarán bajo el paraguas de Mavis una vez integrada Pep Boys, una cifra que sitúa al grupo como uno de los mayores operadores de talleres multimarca de Norteamérica. La compañía ha reconocido que la adquisición le permitirá crecer en los estados del oeste, un territorio que hasta ahora le resultaba esquivo.

David Sorbaro, co-CEO de Mavis, ha calificado a Pep Boys como “uno de los nombres más respetados del mercado de recambios” y ha destacado su “base de clientes leales, su arraigada presencia en todo el país y una red de distribución que reforzará nuestra cadena de suministro a escala nacional”. La operación se pagará totalmente en efectivo y se espera que cierre en las próximas semanas.

La jugada de Mavis no es la única que agita el tablero. A principios de mes, Bloomberg reveló que O’Reilly Auto Parts lanzó una oferta de 10.000 millones de dólares por NAPA Auto Parts, la joya de la corona del grupo Genuine Parts Company. Esa propuesta no vinculante no ha sido confirmada por ninguna de las partes, pero el mercado ya descuenta una posible batalla de consolidación entre los gigantes del recambio.

Genuine Parts se ha limitado a señalar en su última presentación de resultados que mantiene el plan de separación previsto para el primer trimestre de 2027. Sus ventas trimestrales subieron un 6% hasta los 6.500 millones de dólares, aunque el beneficio neto cayó de 255 a 228 millones. La fragmentación del grupo y la posible venta de NAPA añaden una capa de incertidumbre que contrasta con la operación cerrada de Pep Boys.

Por 700 millones, Mavis se lleva una red de 800 centros y un nombre histórico, pero el verdadero premio es la logística de distribución que acelera su expansión en la costa oeste.

La operación: 700 millones en efectivo y un vendedor que asume pérdidas

La arquitectura del acuerdo tiene una lectura contable inmediata: Icahn Enterprises vende por 700 millones un activo que compró por 1.000 millones hace diez años. Sin embargo, el inversor conserva una cartera de inmuebles que ya había segregado de Pep Boys, lo que amortigua el quebranto financiero. Además, mantiene AAMCO y Precision Tune, dos cadenas de reparación de transmisiones y mantenimiento general con presencia en todo el país.

Para Mavis, la transacción representa un salto cuantitativo y cualitativo. Los 800 centros de Pep Boys no solo añaden facturación inmediata, sino que aportan una red de distribución de recambios que complementa su modelo de negocio, más centrado en el neumático hasta ahora.

Consolidación del aftermarket: de 800 a 4.400 centros de servicio

El mercado de la reparación y el recambio en Estados Unidos mueve más de 300.000 millones de dólares al año y está sometido a una presión de costes que empuja a la concentración. Mavis pasará a gestionar más de 4.400 centros de servicio en Estados Unidos y Canadá, una escala que le permitirá negociar mejor con fabricantes de neumáticos y distribuidores de recambios.

El movimiento se interpreta como una respuesta al encarecimiento de las reparaciones, agravado por los aranceles y la escasez de ciertos componentes. La red de distribución de Pep Boys, con almacenes que abastecen tanto a sus propios centros como a talleres independientes, es el activo que más valora Mavis para optimizar su cadena logística.

O’Reilly mueve ficha por NAPA: 10.000 millones sobre la mesa

La operación de Pep Boys se produce apenas unas semanas después de que se filtrara la oferta de O’Reilly por NAPA. Aunque Genuine Parts no ha desmentido ni confirmado, la transacción podría ser la mayor compra en la historia del aftermarket automotriz. De concretarse, O’Reilly sumaría más de 6.000 tiendas en Norteamérica y crecería exponencialmente en el segmento de venta a talleres profesionales.

El calendario de Genuine Parts señala al primer trimestre de 2027 como el momento de la separación del negocio de recambios, lo que situaría la posible venta de NAPA en una ventana temporal que los inversores siguen con lupa. La combinación de adquisiciones concretas y movimientos especulativos está redibujando el mapa de la posventa.

Información útil para el inversor

  • Cifra clave: 700 millones de dólares en efectivo, frente a los 1.000 millones que Icahn pagó en 2016.
  • Sinergias esperadas: Mavis amplía su red a 4.400 centros y gana capacidad logística en estados del oeste.
  • Próximos movimientos: O’Reilly Auto Parts ha ofertado 10.000 millones por NAPA, con la separación de Genuine Parts prevista para el primer trimestre de 2027.
  • Consejo de Merca2.es: La concentración en la posventa presiona a los fabricantes de recambios independientes; el inversor debe vigilar las posibles integraciones verticales y el impacto en los márgenes de los distribuidores.

Revolucionario Lexus LFA Concept: deportivo eléctrico con dron y sonido Yamaha

El Lexus LFA original dejó una huella imborrable en el automovilismo con su motor V10 atmosférico de 560 caballos y un sonido que ponía la piel de gallina. Hoy, la firma japonesa retoma esa herencia con el Revolucionario Lexus LFA Concept, una reinterpretación completamente eléctrica que, según el análisis de Quattroruote, aspira a mantener viva la emoción. El prototipo comparte plataforma con el Toyota GR GT y lleva la experiencia de conducción a un territorio inédito: bajísimo centro de gravedad, aerodinámica obsesiva y un habitáculo que redefine el contacto entre máquina y piloto.

V10 y la colaboración con Yamaha: el corazón de una leyenda

En su análisis, Quattroruote recuerda que el LFA de 2010 nació de una alianza muy especial con Yamaha, encargada de esculpir un V10 con ángulo de bancadas de 72°, pistones de aluminio forjado, bielas y válvulas de titanio. El resultado fue un propulsor que trepaba a casi 9.000 revoluciones con una respuesta tan instantánea que obligó a Toyota a recurrir a un cuentarrevoluciones digital. Aquella obra maestra mecánica, de la que solo se produjeron 500 unidades, sentó las bases del nuevo concept, pero ahora la energía llega desde las baterías.

Deportivo eléctrico con alma de carrera

El LFA Concept se asienta sobre tres pilares fundamentales: un centro de gravedad aún más bajo que el de cualquier Lexus, un rendimiento aerodinámico llevado al extremo y una rigidez torsional máxima con peso contenido. Al compartir la base con el GR GT, la arquitectura eléctrica ha permitido a los ingenieros jugar con las proporciones y afilar la silueta hasta conseguir una presencia mucho más agresiva, sin perder una belleza que Quattroruote califica directamente de “sexy” y de “casi dibujada por el viento”.

La limpieza de líneas es absoluta, pero no exenta de detalles funcionales: las branquias tras las ruedas posteriores canalizan las turbulencias generadas por la rodadura, y el retrovisor exterior prácticamente desaparece para convertirse en una cámara, un guiño futurista que adelanta el lenguaje estilístico de la marca. En la zaga mandan los grupos ópticos triangulares y una toma de aire que replica la forma del mítico escape triangular del LFA original, convertida ahora en firma luminosa.

Aerodinámica viva y el guiño al legendario LFA

La zaga también esconde un alerón activo, heredero directo del que estrenaba el deportivo de 2010, y dos curiosos orificios que no son escapes sino la tapa de recarga de las baterías. Es un mensaje claro: la esencia del LFA no está en el ruido mecánico, sino en la tensión estética y dinámica que emana de cada curva. La filosofía del concept, explica el medio italiano, persigue crear una experiencia total para el conductor, donde el sonido sigue siendo protagonista aunque ahora se sintetice con la colaboración de Yamaha.

Tecnología que roza la ciencia ficción convive con un interior que recuerda, según el periodista de Quattroruote, a un salón de casa. El túnel central es enorme y mullido, casi un reposabrazos de sofá, y los asientos están fabricados en carbono forjado, un alarde de artesanía deportiva. A pesar de la escasa altura libre y el techo rebajado, la doble luna superior inunda de luz la cabina, mientras los mandos del climatizador se han desplazado a la consola del techo, una solución tan extraña como visionaria.

“Lexus concibe el LFA Concept como una experiencia sensorial que despierta emociones al volante, con diferentes timbres y sonidos diseñados para envolver al piloto”, subraya el análisis del medio italiano.

— Quattroruote

El volante concentra la mayor carga tecnológica: mandos hápticos, un botón F‑mode que posiblemente active configuraciones de alto rendimiento y un selector que sugiere un sistema de simulación de cambio manual. Frente a los ojos del conductor se despliega un display inmersivo de tres niveles que abraza toda la plancha, proponiendo una lectura vertical de la información. Pero el detalle que ha dejado a Quattroruote sin palabras es el dron alojado en el techo, capaz de monitorizar el tráfico o las condiciones meteorológicas en tiempo real. Un accesorio visionario, probablemente condenado al mundo de los prototipos, pero que demuestra la voluntad de Lexus de explorar los límites incluso en movilidad urbana.

El silencio eléctrico y la firma sonora de Yamaha

Aunque la ausencia del V10 pueda parecer una herejía, Lexus confía en que Yamaha sepa afinar un paisaje sonoro artificial que conserve la emoción. La promesa es un catálogo de timbres que no solo acompañen la aceleración, sino que interactúen con el estado de ánimo del conductor. Si la casa de los diapasones ya logró que los cilindros del LFA cantaran como una orquesta, ahora tiene el reto de componer una banda sonora eléctrica a la altura. La batalla por las sensaciones en los deportivos enchufables empieza aquí, y este concept es el primer movimiento.

Más allá del espectáculo, el LFA Concept sirve como laboratorio rodante para futuros modelos de producción. La plataforma compartida con el GR GT, la dirección steer by wire que ya estrenan otros Lexus de serie y la obsesión por reducir el centro de gravedad son pistas sólidas de que algo muy potente se cuece en Japón. Lexus no solo quiere un deportivo eléctrico rápido; aspira a fabricar uno que, al sentarte al volante, te haga olvidar que no hay gasolina quemándose detrás de tu cabeza.

El vídeo de Quattroruote es una invitación a soñar con lo que está por venir. Mientras tanto, la pregunta sigue en el aire: ¿bastará un sonido firmado por Yamaha y un dron en el techo para que los puristas perdonen la ausencia definitiva del V10? La respuesta, probablemente, tardará en llegar, pero este concept ya ha conseguido lo más difícil: que hablemos de emociones en un coche eléctrico.