Inicio Blog Página 255

La restauración del Audi R8 de 2008 sigue dando guerra, según admite Car Wizard

Lo confieso: llevo varias semanas esperando a que Car Wizard subiera este vídeo. Su Audi R8 de 2008, ese que rescató de Hoover’s Garage tras una larga financiación en especie, me tiene enganchado. Ya sabíamos que el motor había quedado impecable tras una cirugía a corazón abierto, pero el propio creador admite en su último episodio que la restauración sigue dando guerra: ahora toca lidiar con la estética y, de paso, con los nervios del taller.

Un corazón a prueba de balas (y de cartera)

Conviene recordar que Danielson, el mecánico de confianza, desmontó el V8 por completo. Car Wizard enumera los trabajos: nuevas bombas de alta presión, todas las cadenas de distribución, guías, tensores, embrague, los dos retenes del cigüeñal, válvula PCV, motor de arranque y compresor del aire acondicionado. Y, por si fuera poco, los cuatro amortiguadores Magride fueron reconstruidos a través de Magride.com. El resultado, según sus palabras, es que el coche «va como la seda» y que en modo Sport la cosa cambia radicalmente.

El kilometraje —86.000 millas— invitaba a ser generoso con la lista de piezas. El propietario del canal reconoce que podría haber ahorrado bastante omitiendo algún componente, pero sentencia que «una vez que el motor sale, no es momento de racanear». A su juicio, la inversión brutal en repuestos le garantiza otros 86.000 o incluso 100.000 millas sin tocar nada grave. Y lo cierto es que, escuchándole, uno termina dándole la razón: a veces picar piedra ahora es la única forma de no maldecir después.

La batalla estética: PPF, parabrisas y aletas

Pero la mecánica es solo la mitad del camino. Mientras Danielson ultimaba los detalles, Ronnie —rebautizado cariñosamente como «Ronny Tron» por su pericia con la electrónica— se enfrentaba a la odiosa película de protección de pintura (PPF). La lámina de las puertas estaba tan cuarteada que parecía un desconchón. Ronny Tron explica en el vídeo que, cuando el PPF está quemado por el sol, hay que usar calor con mimo, agua jabonosa y herramientas de plástico. «Si empiezas a tirar de trozos grandes porque te confías, es cuando arrancas pintura», advierte.

La sorpresa llegó al levantar por completo el film: el coche había pasado de un tono amarillento al Arctic Silver original. Car Wizard confiesa que ni siquiera era consciente de ese cambio de color. En el capó, sin embargo, ha decidido dejar puesto el protector para seguir evitando los impactos de piedras, ya que la pintura bajo él está en muy buen estado.

No ha faltado tampoco la visita de Masia Glass, la cristalería de confianza, que cambió un parabrisas rajado por casi tres mil dólares. El cristal anterior estaba practicamente despegado; el sellado era tan precario que los operarios apenas necesitaron herramientas especiales. El dueño del canal subraya que, en este modelo, el parabrisas es un elemento estructural y exige un procedimiento concreto, algo que el anterior instalador pasó por alto olímpicamente. Por su parte, las aletas delanteras pintadas a brocha en un intento casero que salió fatal serán lijadas y repintadas con pincel de espuma para lograr un acabado uniforme sin enguarapinar todo el paragolpes.

‘Sé que no tendré que tocar nada de esto durante muchísimo tiempo. Ha sido morder la bala, pero una vez que el motor vuelve a su sitio, te olvidas’

— Car Wizard

Cuando el negocio se repliega: ni exóticos, ni clásicos

Entre lijado y lijado, el vídeo deja un anuncio importante: el taller ha dejado de aceptar Ferraris, Lamborghinis, Bentleys y cualquier cosa anterior a 1990. El argumento es tan sensato como poco habitual en YouTube. Car Wizard explica que, aun teniendo un seguro impecable, si un coche de medio millón de dólares se cayera del elevador, la aseguradora podría cancelarle la póliza y él tendría que asumir la pérdida. «Se acabó el arriesgar la jubilación por una avería ajena», resume.

La nueva política también veta las grandes despiezadas y las restauraciones completas. Las mecánicas añosas, con sus tornillos tozudos y paradas de semanas en el elevador, no encajan en un taller que ya tiene la agenda completa hasta septiembre y que aspira a una operativa más ligera. Aunque, como él mismo bromea, el Corvette del 63 que duerme en un rincón es suyo y no tiene cliente alguno que le apremie.

La filosofía del «ya que estamos»: picar piedra para no volver

La historia del R8 resume a la perfección el talante con el que Car Wizard encara sus proyectos personales. El coche ha exigido una inversión en piezas descomunal, pero su dueño insiste en que ahora conduce como recién salido de fábrica. El embrague Velocity AP, el acumulador del bloque hidráulico y los nuevos sensores convierten cada engranaje en una delicia, muy lejos del quebradero de cabeza que era cuando llegó de manos de Tyler Hoover.

A mí, personalmente, me ha gustado ese subidón de honestidad con el que admite que preferiría no haberse gastado tanto dinero, pero que lo ha hecho para no volver a mirar atrás. La próxima cita con el R8 será en alguna concentración local, donde él y su mujer exhibirán sus coches ya definitivamente rematados. Si después de todo lo que ha pasado el Audi no gana algún premio de público, será porque el jurado no ha visto este vídeo.

El episodio completo, con el PPF saltando a pedazos y la satisfacción de Ronnie Tron al volante, lo tienes aquí mismo:

Citroën 2CV historia: JayEmm repasa el icono y sus variantes más curiosas, del Charleston al Sahara

A veces pienso que nuestra obsesión con las cifras de potencia nos ha hecho olvidar lo que de verdad importa en un coche. En su último vídeo, el canal JayEmm on Cars no se anda con rodeos: para él, la verdadera Santísima Trinidad del motor no está formada por el Ferrari LaFerrari, el Porsche 918 y el McLaren P1, sino por el Ford T, el Volkswagen Beetle y el Citroën 2CV. Y hasta esta misma mañana, el presentador confiesa que jamás se había sentado en uno de estos iconos franceses.

La Santísima Trinidad del automóvil según JayEmm

El argumento del creador de JayEmm on Cars es demoledor: los hiperdeportivos pueden ser fascinantes, pero no han cambiado el mundo. El trío que él elige, en cambio, motorizó continentes enteros. En el caso del 2CV, su competencia principal cuando fue concebido en los años 30 no eran otros coches, sino los caballos. JayEmm sostiene que, al igual que hizo el 500 en Italia, el pequeño Citroën puso a toda Francia sobre ruedas y se convirtió en un icono cultural instantáneo, el mismo que cualquier inteligencia artificial dibujaría si le pides una estampa del país vecino: un señor con boina, una baguette bajo el brazo y las llaves de un dos caballos en la mano.

Un diseño que nació para mover a una nación

El vídeo deja claro que la magia del 2CV no reside en sus prestaciones, sino en lo bien que cumple su propósito original. JayEmm recuerda uno de los requisitos más famosos del pliego de condiciones: que el coche pudiera atravesar un campo arado sin romper los huevos que transportaba en una cesta. Esa exigencia explica la suspensión de largo recorrido y las inclinaciones de carrocería que tanto divierten a quien lo sigue por carretera. De hecho, el presentador rememora con especial cariño una jornada tras un mal día personal, siguiendo a un 2CV por curvas reviradas. Verlo bailar sobre el asfalto le devolvió la sonrisa.

Del motor de 375 cc al 602: una evolución sin perder la esencia

El ejemplar que prueba JayEmm es un 2CV6 de 1980, con el motor bóxer bicilíndrico refrigerado por aire de 602 cc y unos discretos 29 caballos. Según explica en su análisis, para los entusiastas del modelo la llegada de esta mecánica en 1968 fue un maná caído del cielo, porque las versiones anteriores apenas rozaban los 375 cc. Eso sí, el creador advierte que se trata de un propulsor de concepción genial pero a la vez muy frágil, aunque con un peso total que apenas supera la media tonelada, la sensación al volante es bastante más digna de lo que las cifras sugieren. La caja de cambios manual de cuatro velocidades, una vez que le coges el truco, le parece incluso agradable y, como todo en el coche, construida para durar sin estrés.

Variantes que hicieron historia: Charleston, Sahara y mucho más

JayEmm dedica una parte importante del vídeo a enumerar la sorprendente colección de derivados que nacieron a partir del mismo concepto. Menciona desde las series especiales más conocidas, como el elegante Charleston inspirado por el diseñador Serge Gevin o el playero Méhari, hasta rarezas como la furgoneta chilena Citeta, el utilitario de bajo coste FAF o la variante de fibra de vidrio construida en Reino Unido. Sin embargo, la criatura que más le fascina es el Sahara 4×4, aquella versión con dos motores —uno delante y otro detrás— que convertía al modesto dos caballos en un auténtico todoterreno. Entre kit cars y proyectos artesanales, el comunicador sentencia que el 2CV se fabricó en un número de lugares que roza lo absurdo.

Fue un coche construido muy explícitamente para ajustarse a una necesidad y nada más. Que hoy se haya convertido en un icono es algo puramente circunstancial; nunca formó parte de su pliego de diseño.

— JayEmm on Cars

La extraña relación de Reino Unido con el 2CV

Uno de los pasajes más reveladores del vídeo tiene que ver con el mercado británico. JayEmm explica que cuando el 2CV comenzó a ensamblarse en el país durante los años 50, las ventas fueron un desastre. Los conductores no terminaban de fiarse de aquel aparato tan espartano. No fue hasta la crisis del petróleo de los 70 cuando los compradores se interesaron de verdad, precisamente cuando muchas otras naciones ya estaban pasando página. Como resultado, Reino Unido se convirtió en uno de los últimos grandes mercados del modelo, alargando su vida comercial hasta 1990.

Conducir un icono: frustración que acaba en sonrisa

El presentador no oculta los pequeños dramas de su primera toma de contacto. En plena ola de calor británica, sin aire acondicionado y con la capota generando un ruido ensordecedor, la experiencia empieza más cerca de una pesadilla que de un sueño. JayEmm incluso se ve obligado a detenerse a un lado de la carretera para pelear con el mecanismo de la ventanilla, un detalle que le hace sentirse un inútil hasta que, sin forzar nada, descubre su lógica. Y ahí está la clave: la sensación de torpeza inicial desaparece en cuanto entiendes que todo en este coche responde a un diseño honesto. El creador lo resume con una frase que se te queda grabada: “Vas a 60 millas por hora en una carretera limitada a eso mismo, apenas alcanzas las 40, pero vas con una sonrisa de oreja a oreja”.

Al terminar el vídeo, me queda la certeza de que el 2CV nunca ha necesitado disculpas por ser lento. Su triunfo no está en la ficha técnica, sino en la coherencia. Y quizá por eso, casi cuatro décadas después de su despedida, sigue poniendo de acuerdo a petrolheads y neófitos. Porque hay coches que se conducen con las manos y otros, como este, que se conducen con el estado de ánimo.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de JayEmm on Cars en YouTube.

Youtube video

BMW ficha a Brad Binder para Superbikes y cierra la puerta al español Manu González en 2027

BMW ha movido ficha y ha sacudido el mercado de fichajes del Mundial de Superbikes. Brad Binder firma por la marca alemana para 2027, cerrando de golpe la puerta a Manu González, el español que lidera Moto2 y que estaba en la pole para ese asiento. La decisión, adelantada por Speedweek, confirma que Múnich se ha cansado de esperar una respuesta que no llegaba.

Binder llega desde MotoGP, donde ha pasado siete temporadas en KTM sin un título pero con cuatro victorias y un estilo agresivo que ahora aterriza en las derivadas de serie. Compartirá box con Miguel Oliveira, renovado por tres temporadas, y sustituirá a Danilo Petrucci, al que BMW ha descartado tras un año marcado por las lesiones y la falta de resultados contundentes.

El movimiento tiene una derivada técnica que pocos han puesto sobre la mesa: el jefe técnico de Binder en KTM es Phil Marron, el mismo que catapultó a Toprak Razgatlioglu al tricampeonato con la M 1000 RR. ¿Volverá Marron a BMW con su piloto debajo del brazo? En el paddock se da por hecho que la negociación va mucho más allá de un contrato de piloto.

Brad Binder no es un plan B; es la apuesta por un perfil de piloto que conoce de sobra el que fuera el ingeniero del último gran éxito bávaro en SBK.

Un fichaje con aires de terremoto en el paddock

La llegada de Brad Binder a BMW no es un simple recambio generacional. Es la confirmación de que la fábrica alemana quiere plantar cara a la dictadura de Ducati en el campeonato de 2027. Binder aporta hambre, experiencia en la categoría reina y un conocimiento íntimo del trabajo con Marron, justo lo que BMW necesitaba después de un año de transición con Petrucci.

El sudafricano, de 30 años, ha sido siempre un piloto de domingo: competitivo en carrera aunque irregular en clasificación. Su palmarés en MotoGP —cuatro triunfos y catorce podios en 142 grandes premios— no le ha valido una renovación en KTM, pero en Superbikes ese currículum es dinamita.

Manu González, la gran víctima de la jugada

2026 manu gonzalez superbikes yamaha Motor16

El fichaje de Binder deja a Manu González en una encrucijada. El piloto madrileño, líder destacado de Moto2 con el Intact GP, había recibido una oferta de BMW para regresar a Superbikes, categoría que ya conoce. Pero la marca alemana se ha cansado de esperar. González evaluaba otras opciones, incluida una remota posibilidad en MotoGP, pero la realidad es tozuda: en la parrilla de 2027 no hay sitio para él.

En Superbikes, Honda también le tentó, pero el español quería una moto competitiva y, a día de hoy, solo Ducati podría ofrecérsela. Sin embargo, el fabricante italiano ya tiene su alineación atada. El horizonte de González se estrecha: sin MotoGP, sin BMW y con pocas opciones atractivas en SBK, todo apunta a que renovará con Intact para seguir en Moto2, un campeonato que ya domina y del que parece no poder escapar.

El caso de Manu González es sintomático de un mercado de fichajes cada vez más polarizado entre el poderío económico de las fábricas y la paciencia limitada de los equipos. BMW no podía arriesgarse a quedarse sin piloto y ha movido ficha rápido.

Análisis de Impacto

Esta operación nos deja varias lecturas. La primera, el dato de mercado: BMW ha acelerado su plan de refuerzo para 2027 ante la amenaza de que Ducati monopolice la parrilla. Con Binder y Oliveira, la marca bávara se asegura una dupla con pedigrí en grandes premios y un conocimiento técnico de primer nivel si finalmente Marron regresa a Múnich.

La segunda lectura, el rumor del paddock: fuentes cercanas a BMW nos confirman que la oferta a Manu González llevaba semanas sobre la mesa y que la respuesta del entorno del piloto nunca fue un ‘no’, pero tampoco un ‘sí’. En ese compás de espera, la opción Binder tomó fuerza y se cerró en cuestión de días. La velocidad de ejecución de BMW revela que no estaban dispuestos a esperar a que González se decidiera mientras otros equipos podían adelantarse por Binder.

Y la tercera, el veredicto: BMW ha acertado en la elección del perfil, pero arriesga al dejar escapar a un piloto joven español que conoce la categoría y que, con una moto ganadora, podría haber sido una inversión a largo plazo. La apuesta por Binder es de presente y resultados inmediatos. Si la moto responde, el movimiento puede ser el que devuelva a BMW a la lucha por el título. Si no, habrá cerrado la puerta a una generación de talento que estaba llamando con insistencia.

Alex Palou prueba el chasis IR-28, el futuro de la IndyCar, por vez primera en Indianápolis

La IndyCar estrena su chasis de nueva generación con un test de dos días en el trazado mixto de Indianápolis. El tetracampeón Alex Palou y el ganador de las 500 Millas de 2016 Alexander Rossi serán los encargados de las primeras vueltas. La sesión de validación, abierta al público, es mucho más que un simple shakedown: es la primera radiografía real del IR-28, el monoplaza que pretende revolucionar la categoría a partir de 2028.

La cita arranca el sábado 1 de agosto con Rossi al volante entre las 14:00 y las 17:00 hora del este, y continuará el domingo, de 11:00 a 14:00, con Palou. Ambos pilotarán en el circuito de 2.439 millas y 14 curvas, una pista que exije precisión y permite extraer conclusiones claras sobre comportamiento mecánico y aerodinámico.

Un shakedown con más de validación técnica que de exhibición

La IndyCar no ha improvisado el cartel. Rossi conoce el trazado al detalle y Palou es, sencillamente, el referente generacional de la serie. La combinación busca retroalimentación de primer nivel desde el primer metro. El IR-28 incorpora un chasis rediseñado y un paquete de tren motriz revisado, con una aerodinámica que promete tiempos por vuelta más rápidos y carreras más apretadas. La seguridad, no obstante, es el eje central: protecciones estructurales de última generación y avanzadas salvaguardias para el piloto convierten al coche en el más seguro de la historia de ‘The Fastest Racing on Earth’.

2026 Chasis IR 28 indycar alex palou Motor16

Que la prueba sea abierta a los espectadores –los terraplenes de la curva 2 estarán habilitados– no es trivial. La categoría manda un mensaje de transparencia y pretende ilusionar a una afición que lleva años oyendo hablar de renovación sin ver resultados. La cita es gratuita y los aficionados podrán ver desde el terraplén de la curva 2 el primer rodaje real de un coche llamado a ser más rápido más seguro y más espectacular.

Palou y Rossi: dos perfiles, un mismo objetivo

Alex Palou llega con cuatro títulos a sus espaldas y una sensibilidad técnica que pocos pilotos poseen. Su capacidad para traducir sensaciones en reglajes lo convierte en el mejor banco de pruebas posible. Alexander Rossi, por su parte, aporta experiencia en Fórmula 1 y una victoria en la Indianápolis 500 que le da peso específico en el paddock. Entre ambos cubren el espectro de lo que IndyCar necesita: control de neumáticos, confianza en curvas rápidas y capacidad de anticipar problemas antes de que los cronómetros hablen.

El IR-28 no necesita solo vueltas rápidas; necesita kilómetros que despejen las dudas de un proyecto que ha generado más expectación que certidumbres.

La primera toma de contacto servirá para calibrar la correlación entre los datos de simulador y el comportamiento en asfalto real. Los ingenieros buscarán confirmar que la ganancia aerodinámica anunciada el martes pasado se traduce en décimas sin comprometer la estabilidad en frenada. Aunque solo sean dos jornadas, la información recogida marcará el rumbo de las pruebas siguientes en óvalos y trazados permanentes.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: La serie enfrenta una erosión de audiencia desde 2023 y la apertura de este test es un intento de reconectar con el aficionado antes de que el coche llegue a las parrillas. Medir la asistencia real estos dos días será clave para evaluar el interés.
  • El rumor del paddock: Varios equipos habrían pedido adelantar a 2027 la introducción de algunos elementos aerodinámicos del IR-28 sobre los actuales IR-18, pero la organización lo descarta para no distorsionar el campeonato ni elevar costes.
  • Veredicto: Poner a Palou al volante en la primera validación es un golpe de efecto inteligente. El español no solo es el piloto más laureado; es el que mejor comunica con los ingenieros. Su nombre da credibilidad inmediata al proyecto y acalla cualquier escepticismo sobre el ritmo de desarrollo.

Fourmaux lidera el Rally de Finlandia con un temprano 1-2 de Hyundai en su 75º aniversario

Hyundai impone su ley en la apertura del Rally de Finlandia 2026. Adrien Fourmaux y Thierry Neuville firman un 1-2 temprano en la superespecial de Harju, con solo 1,1 segundos entre ambos.

El francés marcó el mejor crono en los apenas dos kilómetros del trazado urbano, un arranque que recuerda a la estrategia de Hyundai en rallies como Estonia o Polonia: leer rápido el agarre sobre asfalto y polvo. ‘Intenté optimizarlo todo’, declaró Fourmaux al final del tramo. ‘El año pasado perdíamos más en las cortas. Hoy lo di todo’.

Neuville, que jamás ha ganado en Finlandia, se quedó a 1,1 segundos pero mostró confianza. ‘Siempre tengo hambre. No es fácil ganar este rally, pero la sensación en el coche es buena. Hay muchos tramos nuevos y probablemente sea el Finlandia más rápido que he visto’, afirmó el campeón del mundo de 2024. Su declaración no es baladí: los nueve especiales del viernes suman 127,94 kilómetros de grava rapidísima, y el más mínimo error de setup se paga caro.

La sorpresa del día la puso Sébastien Ogier, tercero empatado con Elfyn Evans, ambos a solo 0,1 s de Neuville. Pero el foco no estaba solo en el crono, sino en el asiento de copiloto: Julien Ingrassia volvió a sentarse junto a Ogier por primera vez desde 2021, reemplazando al habitual Vincent Landais por motivos personales. Ogier quitó hierro: ‘Estoy contento de tener a Julien otra vez, pero Vincent está con nosotros en espíritu’. La readaptación exprés plantea dudas sobre la fluidez en las notas a partir del viernes.

Takamoto Katsuta (Toyota) fue quinto a 1,8 s, justo por delante de su compañero Sami Pajari, que venía de su primera victoria en Estonia y busca revalidar en casa. Pajari admitió que Harju es un tramo complicado y que está listo para la acción del viernes. Más abajo, Oliver Solberg tuvo problemas de subviraje y pequeños errores, mientras que Esapekka Lappi (Hyundai) fue octavo y confesó haberse preparado con portátil y vídeos como nunca. ‘Es lo más duro que me he preparado para un rally’, confesó el finlandés.

El viernes 1 de agosto traerá el primer día completo de competición con dos pasadas por Laukaa, Saarikas, Sydänmaa y Hoho. Son 127,94 kilómetros contra el crono que definirán la verdadera jerarquía. La superespecial de anoche apenas es un aperitivo.

La ventaja de 1,1 segundos en dos kilómetros no dice nada, pero el doblete de Hyundai en Harju sí: el i20 N Rally1 ha encontrado la ventana de tracción que le faltaba en 2025 sobre polvo suelto.

El 1-2 de Hyundai: ¿aviso real o espejismo de superespecial?

Las superespeciales nunca definen un rally de grava. Pero los equipos las usan para calibrar las configuraciones de diferencial y mapas motor antes de los tramos largos. En Finlandia, la tracción sobre polvo fino es un arte delicado, y Hyundai ha demostrado en lo que va de 2026 que ese terreno es suyo. La prueba: Fourmaux ya ganó en Cerdeña y subió al podio en Estonia con un estilo agresivo al paso por curva que casa con los saltos ciegos finlandeses.

El dato de los cronos también muestra a los Toyota GR Yaris Rally1 a solo una décima, lo que anticipa una pelea igualada en los tramos largos. Ogier, con Ingrassia, y Evans, líder del certamen, no cederán sin lucha. El cuarto puesto conjunto es una llamada de atención para Toyota: la velocidad punta del Yaris es bueno en curvas rápidas, pero la consistencia en el polvo puede decidir las diferencias.

La noche finlandesa, el 75º aniversario y la promesa de velocidad récord

La edición del 75 aniversario del Rally de Finlandia no es un evento cualquiera. La organización ha diseñado un itinerario con casi 128 km de especiales el viernes, muchas de ellas renovadas, que Neuville ha calificado como el rally más rápido que ha visto. El belga acumula dos podios aquí (2019, 2022) pero nunca ha sabido sentenciar en los tramos largos de Ouninpohja o Myhinpää. ‘Es mi asignatura pendiente’, admitió en la previa. El viernes tendrá la oportunidad de cambiar el guion.

2026 Fourmaux Hyundai i20 rally finlandia Motor16

La preparación meticulosa de Lappi, que ha pasado horas revisando vídeos y telemetría, refleja el enfoque de un piloto que sabe que este rally es su última bala para redimirse tras un inicio de temporada irregular. El finlandés, con contrato en el aire para 2027, necesita un resultado sólido en casa para mantener su asiento en Hyundai. Su octavo puesto en la superespecial es una posición discreta, pero en Finlandia las sorpresas llegan pronto.

Análisis de Impacto

Dato del campeonato: Hyundai ocupa la segunda plaza en constructores, a 15 puntos de Toyota. Un 1-2 aquí recortaría la desventaja significativamente y pondría presión sobre Evans, líder con solo 8 puntos sobre Katsuta. Cada punto cuenta y Finlandia, con sus tramos largos, es un rally que puede generar diferencias de más de 10 segundos.

El rumor del paddock (no confirmado): Varios equipos han comentado extraoficialmente que los compuestos de neumáticos Pirelli podrían degradarse más rápido de lo esperado con las nuevas superficies de grava. La clave no será la velocidad punta, sino la gestión de los neumáticos en las segundas pasadas, lo que beneficia a los pilotos más conservadores.

Veredicto: La superespecial es solo un trámite. El verdadero examen empieza el viernes. Hyundai parte con ventaja psicológica, pero Toyota tiene los dos gallos mejor colocados en el campeonato y un historial reciente de fortaleza en Finlandia. El 75º aniversario promete ser uno de los rallies más disputados de la temporada.

Los fabricantes europeos exigen más aranceles a los coches chinos para evitar miles de despidos

El Volkswagen Tiguan ha perdido el trono de los híbridos enchufables en Europa. Tres modelos chinos copan ya el podio y las fábricas del continente se preparan para una sacudida sin precedentes.

Durante los primeros seis meses de 2026, las marcas chinas vendieron en Europa 208.368 vehículos híbridos enchufables, prácticamente el doble que un año antes, y casi el 30% de todos los PHEV matriculados en el Viejo Continente. El crecimiento total del mercado fue de apenas un 5,9%, así que el avance chino es puro robo de cuota a los fabricantes locales.

El agujero legal de la UE que las marcas chinas han sabido explotar

¿Cómo lo han conseguido? Muy sencillo. La Unión Europea impuso aranceles adicionales a los coches eléctricos puros fabricados en China, pero dejó fuera a los híbridos enchufables. Los fabricantes chinos han volcado todas sus exportaciones hacia esa tecnología, esquivando el sobrecoste. Mientras tanto, las marcas chinas en su conjunto vendieron 685.990 vehículos en Europa en el primer semestre, un 101% más que en 2025. Una cifra que asusta a cualquiera que tenga una fábrica en el continente.

Y eso no es todo. Para eludir los aranceles a los eléctricos puros, los chinos ya están ensamblando modelos en factorías europeas. España, con centros como los de Almussafes o la antigua planta de Ford, se ha convertido en un imán para estas operaciones. Mano de obra más barata, buenas infraestructuras y capacidad ociosa hacen el resto. ‘Hecha la ley, hecha la trampa’, se quejan en Wolfsburg.

Oliver Blume y la presión de la industria: «La situación es insostenible»

El consejero delegado del Grupo Volkswagen, Oliver Blume, no se ha mordido la lengua. Durante la presentación de resultados del primer semestre, calificó la situación de «insostenible» y exigió a la UE que actúe ya. No es el único: todo el sector presiona para que los PHEV chinos reciban el mismo trato arancelario que los eléctricos puros. De lo contrario, los planes de reestructuración que ya están sobre la mesa incluyen despidos masivos.

La lista de damnificados la encabeza el Tiguan, que en 2025 lideró las ventas de PHEV y ahora ocupa la cuarta posición. El podio lo copan tres modelos chinos: el BYD Atto 2, el Jaecoo 7 y un tercer modelo que la propia fuente deja sin nombrar. El mensaje es claro: las marcas locales están perdiendo la partida en el segmento que iba a ser su puente hacia la electrificación.

El lobby europeo ha sido claro: o se imponen aranceles ya a los PHEV chinos o los despidos serán inevitables en las plantas de todo el continente.

Un posible escenario, paradójicamente, beneficia a España. Si la UE acaba imponiendo el gravamen extra, las factorías españolas serán aún más codiciadas por los fabricantes chinos para ensamblar localmente y evitar pagar el recargo. Así que, mientras Francia y Alemania piden mano dura, en España, en en concreto, se perfilan como el destino preferido de esa nueva ola de inversión. Cosas que pasan en 2026.

Información útil para el conductor

  • Cuota china en PHEV: 208.368 unidades vendidas en el primer semestre de 2026, casi el 30% del mercado europeo de híbridos enchufables.
  • Modelos chinos más vendidos: BYD Atto 2, Jaecoo 7 y otro modelo no identificado ocupan el podio en lo que va de año.
  • Consecuencias para el comprador: Si la UE impone aranceles, los PHEV chinos podrían encarecerse a corto plazo. Ahora bien, la respuesta china puede ser acelerar el ensamblaje local, lo que estabilizaría precios.
  • Empleo en juego: Los grandes grupos europeos ya preparan ajustes que incluyen miles de despidos si no se frena la llegada de coches chinos sin trabas.
  • Consejo de Motor16.com: Si estás pensando en comprar un híbrido enchufable, compara precios y garantías ahora, antes de que los aranceles o las estrategias de producción local muevan las fichas del tablero.

El Corte Inglés: 12 productos virales de Internet que sí merecen la pena

Hay productos que comienzan apareciendo constantemente en redes sociales hasta que se convierten en un fenómeno que todo el mundo quiere. Algunos desaparecen tan pronto como llegan, pero otros consiguen permanecer en la viralidad del momento, porque además de estar de moda, resultan realmente útiles.

Desde la famosa botella Stanley que conquistó Estados Unidos, hasta gadgets tecnológicos, accesorios para el hogar, productos de belleza o pequeños caprichos que no dejan de aparecer en redes sociales. El Corte Inglés reúne muchos de esos artículos que han dado el salto de la pantalla a la vida real. Hemos seleccionado algunos de los más populares para descubrir cuáles merecen de verdad y por qué se han convertido en compras tan recomendadas.

Productos de tecnología

Teclado inalámbrico Logitech

Cuando pasas muchas horas delante de un ordenador, ya sea por trabajo, estudios o simplemente entretenimiento, un buen teclado puede marcar la diferencia. El teclado Logitech se ha convertido es uno de los más recomendados por los creadores de contenido, programadores y profesionales del sector. Es cómodo, ocupa poco espacio y escribir en él es realmente cómodo y además tiene la posibilidad de conectarlo a varios dispositivos.

Si sueles pasar mucho tiempo delante del portátil, esta compra te será muy útil, el producto se encuentra en El Corte Inglés con un precio de 125€.

Teclado inalámbrico Logitech. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Altavoz JBL Go 4

Hay algo que en verano no puedo faltar: una buena playlist. Ya sea mientras te arreglas para salir, una tarde en la piscina, una buena comida con amigos o al llegar a casa después de un día entero de playa para darte una ducha relajante, la música siempre acompaña y hace que esos pequeños momentos sean mejores. Por eso JBL Go 4 se ha convertido en uno de los altavoces portátiles más reclamados de internet. Es perfecto, ligero y cabe en cualquier bolso o mochila, es pequeño pero su sonido es sorprendentemente potente. Además es resistente al agua y al polvo, por lo que no te tendrás que preocupar de que se moje en la piscina, playa o ducha. El producto está en El Corte Inglés por el precio de 49,99€.

Altavoz JBL Go 4
Botón de compra del El corte Inglés

Productos para el hogar

Stanley Quencher

Si hay un producto que ha conquistado todas las redes sociales sin duda es la botella Stanley. Tras hacerse viral en EEUU a través de TikTok, la moda de llevar esta botella por la calle ya no es algo inusual, este accesorio pasó de ser uno más a convertirse en el más deseado. Hoy es habitual verlo en gimnasios, oficinas, universidades o incluso en playas o piscinas. Su capacidad de mantener la bebida fría durante horas es algo que lo convierte en un gran aliado para combatir el calor, además permite llevar más de un litro dentro de ella, lo que hace que no tengas que estar todo el rato rellenando la botella. Se encuentra disponible en muchos colores en El Corte Inglés por el precio de 55€

Stanley ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Difusor de aromas

Los vídeos virales de «cozy home» o «night rutine» han convertido los difusores de aromas en imprescindibles para quienes quieran crear un ambiente de relax en casa. Solamente basta con añadir una gotas de tu esencia favorita para llenar la estancia de un aroma agradable mientras disfrutas de tu maratón de series, lees tu libro favorito o simplemente desconectas de un día agotador. Este difusor de El Corte Inglés incluye una suave iluminación LED que ayuda a crear una atmósfera mucho más cómoda. Su precio es de 39,95€ y está disponible en El Corte Inglés.

Difusor de aromas. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Productos de cocina

Ninja Creami

Su durante este verano estás viendo muchos videos en TikTok creando un helado casero desde 0, seguramente detrás está la máquina de helados de Ninja Creami. Este producto se ha convertido es un auténtico fenómeno en redes sociales porque permite crear helados, sorbetes, batidos o yogures helados con cualquier ingrediente que tú elijas, desde helados de toda la vida hasta helados proteicos o sin azúcar que acumulan millones de visitas. Lo mejor es que da rienda suelta al heladero que llevas dentro y poder crear nuevos sabores, llegar a casa después de un día acalorado y comerte un helado hecho por ti es un plan imposible de superar. La máquina cuesta 229€ y está disponible en El Corte Inglés.

ninja creami. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Espumador de leche

Si pasas unos minutos en TikTok o Instagram, seguro que te han salido videos en lo que preparar el café es casi un ritual. Espuma cremosa, un toque de canela, un vaso bonito… y crean un café que parece recién salido de una cafetería de especialidad. Tú también puedes darle ese toque aesthetic a tus mañanas sin necesidad de hacer una gran inversión. Este espumador de leche de la marca Saivod cuesta solo 12,90€ y es el gadget perfecto para transformar un café en un capuccino o un latte en cuestión de segundos. Una forma fácil de romantizar esos pequeños momentos del día y poder disfrutar de un buen café de cafetería sin la necesidad de salir de casa ni gastar varios euros cada día en un café. El producto está disponible en El Corte Inglés.

espumador leche. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Producto de cuidado de la piel

La Roche Posay Cicaplast Baume B5+

Si te interesa todo el mundo del skincare y morning/night rutine, seguro que has visto esta crema muchas veces en los videos de internet. El Cicaplast Baume B5+ se ha convertido en los últimos años en la crema usan las expertas en cuidado facial por una simple razón: funciona. Aplicando este producto la cara recupera luminosidad, dejando atrás la sequedad y tirantez o aplicarla para después de un día de playa donde el sol ha penetrado mucho en la piel. El precio es de 22,45€ y está disponible en El Corte Inglés.

La Roche-Posay Cicaplast B5+. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Bruma de Lacôme

Las brumas para el cuerpo y el cabello se han convertido sin duda en tendencia en las redes sociales. Son perfectas para quienes buscan un aroma fresco y ligero con buen olor y que puedas aplicar en tu día, sobre todo en verano cuando un perfume intenso a veces no apetece. Por eso, esta propuesta de Lacôme es ideal para llevar en el bolso y aplicar después de la playa, piscina o simplemente para sentirte fresca en cualquier momento del día. Con notas de frutas tropicales transmite ese aire veraniego que ,tanto triunfa en redes sociales. El precio de este producto es de 17,40€ y se encuentra en El Corte Inglés.

Bruma Lacome. Eci
Botón de compra del El corte Inglés

Productos de belleza

Bálsamo Labial Almost Lipstick Clinique Black Honey

Hay productos que se hacen virales unos días y desaparecen, pero no es el caso del Clinique Black Honey. Aunque nació en los años 70, la plataforma TikTok lo recató y volvió a convertirlo en uno de los productos virales de belleza por su acabado natural que se ajusta a cualquier tipo de piel. Lo mejor de este labial es que consigue un efecto de «buena cara» con muy poco esfuerzo. Aporta un poco de color, hidrata los labios y sirve tanto para el día a día como para una noche u ocasión especial. Si buscas un pintalabios que puedas llevar en el bolso y usar en cualquier momento del día, este producto es perfecto para ello. Tiene un precio de 21,10€ y está disponible en El Corte Inglés.

Bálsamo Labial Almost Lipstick Clinique Black Honey
Botón de compra del El corte Inglés

Fijador de maquillaje de Charlotte Tilbury

Si alguna vez has visto un maquillaje en Instagram o TikTok, es muy probable que este spay apareciera al final de la rutina. Este fijador de maquillaje de Charlotte Tilbury se ha convertido en uno de los secretos mejor guardados entre maquilladores y profesionales del sector porque ayuda a que el maquillaje se mantenga impecable durante horas. Es el último paso de tu rutina de maquillaje y el marca la diferencia cuando quieres que aguante intacto una comida, una boda, un concierto, una noche de verano sin tener que preocuparte por los retoques. El producto tiene un precio de 60€ y está disponible en El Corte Inglés.

fijador de maquillaje viral de Charlotte Tilbury
Botón de compra del El corte Inglés

Productos de ocio y entretenimiento

e-Reader

En una época en la que nos pasamos el día pegados al móvil, muchas personas ya deciden cambiar por un e-reader y de esta manera recuperar el hábito de la lectura. Con el e-reader puedes leer en cualquier sitio y momento del día, ya sea en playa, piscina, durante un viaje o antes de dormir. Este gadget se ha hecho viral entre los que quieren desconectar de las pantallas sin renunciar a poder llevar una biblioteca dentro de su mochila o bolso. Este e-reader tiene una pantalla de tinta electrónica que ofrece una lectura parecida a la de papel, incluye luz frontal para leer cómodamente a cualquier hora y su batería puede durar hasta semanas con una sola carga. Es uno de esos caprichos que acaban convirtiéndose en imprescindibles si te has propuesto como objetivo recuperar la costumbre de leer. Tiene un precio de 115,9€ y está disponible en El Corte Inglés.

e-reader. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

Lego Botanicals

Si pensabas que LEGO era solo para los niños, se demuestra lo contrario cuando este tipo de colecciones como la botanicals se ha convertido en un éxito en TikTok e Instagram convirtiéndose en uno de los hobbies favoritos para quienes quieran disfrutar de un momento de desconexión de la tecnología. Esta orquídea es uno de los modelos más populares de su colección. Montarla transmite relajación y una vez acabada parece una planta de verdad que sirve para decorar tu casa y algo positivo es que nunca la tendrás que regar. Tiene un precio de 49,99€ y está disponible en El Corte Inglés.

Lego botanicals. ECI
Botón de compra del El corte Inglés

GAC Aion V: Conducimos el SUV eléctrico con el que entran por la puerta grande

Corría el año 2024 cuando el GAC Aion V comenzaba a venderse en su país natal, pero no ha sido hasta ahora cuando el fabricante de automóviles chino lo ha sacado fuera de sus fronteras para ofrecerlo en un buen número de países, entre los que se encuentra España. No solo lo ha sacado para llevarlo a sus concesionarios, sino que han ido mucho más allá, hasta el punto de que ese sello ‘Made in China’ hay que acomillarlo con toda razón.

Puede que este GAC Aion V haya sido desarrollado en China, donde se ensamblan las unidades que se comercializan a nivel local y las que viajan a mercados como Australia. Pero es que las que tu verás por las carreteras nacen en la legendaria factoría de Magna Steyr en Graz, Austria, desde donde han salido legendarios automóviles como los BMW Z4, Peugeot RCZ, Toyota GR Supra. O salen a día de hoy, como el Mercedes-Benz Clase G o los Xpeng G6 o P7+. Y eso ya es un punto a su favor. No solo de cara a beneficiarse de las posibles ayudas por la adquisición de un vehículo eléctrico.

Este GAC Aion V es un SUV 100% eléctrico que mide 4,61 metros de largo

2026 GAC Aion V. Imagen trasera.
Foto: GAC

Más allá de analizar la imagen exterior de este GAC Aion V, donde gustos personales o posibles similitudes con otros vehículos pueden inclinar la balanza, hablaremos de sus cotas, porque se trata de un SUV que mide 4,61 metros de largo. Para que lo puedas poner en perspectiva, es prácticamente lo mismo que mide el nuevo Toyota RAV4. Y esa carrocería se sustenta sobre una plataforma con 2.775 milímetros de distancia entre ejes, 85 milímetros más de lo que ofrece la TNGA del japonés antes mencionado.

Gracias a estos datos, la amplitud interior se convierte en una de las principales bazas de este GAC Aion V, comenzando por unas plazas traseras a las que se accede por unas puertas que se abren en un ángulo de casi 90º y en las que hay espacio de sobra para la cabeza, los hombros y las piernas. Aunque por poner algún ‘pero’ diremos que se podría haber elevado la banqueta del piso, algo cercano, lo que obliga a viajar con las piernas más flexionadas de lo que nos gustaría. Sin embargo, al haber tanto espacio longitudinal, esto se disimula a la perfección. Sin olvidarnos de salidas de ventilación específicas o de unos asientos con calefacción. Que eso si, se activan y desactivan desde la pantalla central, porque no hay botones detrás dedicados a ello.

Minimalista es la palabra que mejor define a su presentación interior

2026 GAC Aion V. Imagen salpicadero.
Foto: GAC

Tras estos asientos, reclinables y divididos en partes 60:40 hay un maletero con 427 litros de capacidad, ampliables hasta acariciar los 1.000 litros. Nada mal por sus regulares formas y por tener un portón de tipo ‘manos libres’, si que tiene un umbral algo elevado y lo más llamativo es que carece de una cubierta para preservar de miradas indiscretas lo que llevamos en nuestro maletero. Y no hay un ‘frunk’ debajo del capó delantero.

Encontrar la posición de conducción ideal en este GAC Aion V es realmente sencillo. Pero antes debes aclimatarte a su pantalla central con 14,6 pulgadas, desde la que se controla absolutamente todo. Y cuando decimos todo, es todo. Desde la regulación de los espejos retrovisores, hasta la mencionada calefacción de los asientos traseros, pasando por los modos de conducción, la regeneración de energía en las frenadas… Y lo cierto es que requiere cierto trabajo previo. Todo ello teniendo en cuenta que tras el volante hay una segunda pantalla con 8,8 pulgadas para mantenernos informados.

El GAC Aion presume de equipamiento en los dos acabados con los que llega

2026 GAC Aion V. Imagen asientos.
Foto: GAC

Tras ponernos cómodos nos ponemos en marcha, no sin antes encender la nevera (también calienta) que hay entre los asientos delanteros de los GAC Aion V Luxury. Con 6,6 litros de capacidad, se puede regular entre -15 y 50 grados. Un detalle de agradecer y a la que seguro podrías darle bastante uso. Sin embargo elimina uno de los 30 espacios portaobjetos que contemplan los Premium. Aunque ninguno de ellos tiene una guantera como tal frente al asiento del acompañante.

Como buen eléctrico, este GAC Aion V presume de suavidad y de ofrecer una respuesta inmediata al acelerador. No desentona en agrado, ni tampoco en prestaciones gracias a una máquina delantera con 150 kW de potencia (204 CV) y 240 Nm de par motor. De ahí que aún con sus 1.955 kilos de peso en orden de marcha (519 kilos corresponden a su batería), pueda acelerar de 0 a 100 km/ en 7,9 segundos, así como alcanzar una velocidad máxima que se limita a 160 km/h.

Promete una autonomía media que supera los 500 kilómetros

2026 GAC Aion V. Imagen movimiento.
Foto: GAC

Para alimentar esa máquina eléctrica, el GAC Aion V recurre a una batería de tipo LFP con 75,26 kWh de capacidad. Batería con refrigeración líquida y acompañada de una bomba de calor (también ayudará en invierno a calentar el habitáculo de forma más eficiente) para potenciar su eficiencia. De ahí que homologue una autonomía media en ciclo WLTP de 510 kilómetros (hablan de 702 kilómetros en conducción urbana), sin olvidarnos de que puede cargar en corriente alterna a 11 kW de potencia, mientras que en corriente continua llega hasta los 180 kW. Lo que le permite pasar del 10 al 80% en solo 24 minutos.

A nivel dinámico este GAC Aion V sorprende por su noble comportamiento, claramente enfocado a potenciar el confort de marcha. A ello también contribuye el bajo nivel de ruido que proviene del exterior por su sensacional aislamiento. Ahora bien, nos hubiera gustado poder modificar los diferentes ajustes de la dirección o de la gestión del motor desde algún mando físico, porque todo debe hacerse desde la pantalla central. Además de que tampoco se notan diferencias abismales entre sus diferentes programas de conducción.

Desde poco más de 28.000 euros puedes tener uno de estos GAC Aion V

2026 GAC Aion V. Imagen.
Foto: GAC

Sin embargo, ahí están, como lo está una extensa dotación de serie en la que no vas a echar nada en falta. Y es que desde el acabado Premium, este GAC Aion V ya contempla una extensa dotación de sistemas de ayuda a la conducción, llantas de 19 pulgadas, techo panorámico eléctrico, asiento delantero con masaje, regulación eléctrica, calefacción o ventilación, cargador inalámbrico, iluminación ambiental, acceso ‘manos libres’, bomba de calor… Y así podríamos estar un buen rato hasta llegar al acabado Luxury, que aparentemente solo añade al Premium el espacio refrigerado entre sus asientos delanteros.

De ahí que no haya una gran diferencia económica entre el Premium y el Luxury, porque hablamos de 28.195 y 30.795 euros respectivamente si tenemos en cuenta los descuentos de la compañía china y las ayudas del Plan Auto+ y del CAES. Tarifas realmente competitivas para un interesante SUV eléctrico que también puede sacar pecho gracias a sus cinco estrellas Euro NCAP o a una garantía de 8 años o 160.000 kilómetros. 200.000 kilómetros a la hora de hablar de su batería.

Fotos: GAC

El EBRO s800 PHEV se renueva con más calidad, diseño y confort

La evolución de un modelo no siempre exige una transformación radical. En ocasiones basta con intervenir sobre aquellos elementos que definen la personalidad del vehículo para actualizar su presencia y adaptarla a la evolución de la marca. Ese es precisamente el planteamiento seguido por la marca en la renovación del EBRO s800 PHEV correspondiente al Model Year 2027.

El cambio más visible se encuentra en la parte delantera. La nueva parrilla abandona el diseño anterior para adoptar una composición geométrica basada en módulos cuadrados que aporta una imagen más contemporánea y tecnológica. No se trata únicamente de un recurso estético, sino de un elemento que pretende consolidar el lenguaje visual de los modelos electrificados de la firma.

Según explica la propia marca, esta solución toma como referencia la ciudad de Barcelona, origen del proyecto industrial de EBRO, trasladando al frontal conceptos como el orden, la luminosidad y la armonía presentes en la arquitectura y los espacios urbanos mediterráneos. El resultado es un diseño fácilmente reconocible que contribuye a reforzar la identidad del modelo dentro de un segmento cada vez más competitivo.

Habitáculo con mayor sensación de calidad y más confort

EBRO s800 PHEV
Foto: EBRO.

Las novedades continúan en el interior, donde el objetivo ha sido incrementar la percepción de calidad sin alterar una configuración que ya destacaba por su amplitud y funcionalidad.

La principal incorporación es un nuevo revestimiento de techo en color negro, un detalle que modifica la atmósfera del habitáculo y aporta una apariencia más sofisticada. Este acabado busca reforzar el carácter premium del SUV y elevar la sensación de calidad percibida por los ocupantes.

A ello se suma una mejora específica en el nivel de equipamiento Luxury. El asiento del acompañante incorpora ahora regulación eléctrica de seis posiciones con ajuste de altura, una función que amplía las posibilidades de personalización de la postura de conducción para el ocupante delantero y mejora el confort, especialmente durante los desplazamientos de mayor duración.

Estas novedades se integran en un interior que mantiene una de las principales señas de identidad del modelo: una configuración de siete plazas orientada a combinar espacio, versatilidad y comodidad para familias o usuarios que necesitan una elevada capacidad de transporte sin renunciar a una mecánica electrificada.

Sin cambios en una mecánica PHEV ya consolidada

Donde no existen modificaciones es en el apartado mecánico. EBRO mantiene la arquitectura híbrida enchufable que ha definido al s800 desde su lanzamiento, una solución que continúa siendo uno de los principales argumentos comerciales del modelo.

El sistema desarrolla una potencia conjunta de 279 CV gracias a la combinación de un motor de gasolina 1.5 TGDI DHE con un sistema eléctrico de alta eficiencia. Esta configuración permite realizar gran parte de los desplazamientos cotidianos en modo exclusivamente eléctrico, alcanzando una autonomía homologada de hasta 90 kilómetros sin emisiones locales (prueba de esta versión).

Cuando ambas motorizaciones trabajan conjuntamente, el conjunto es capaz de superar los 1.100 kilómetros de autonomía total, una cifra que convierte al s800 PHEV en una alternativa especialmente interesante para quienes alternan recorridos urbanos con viajes de larga distancia y buscan minimizar las paradas para repostar.

Equipamiento: una evolución pensada para el cliente

Más que una revolución técnica, el Model Year 2027 representa una actualización de producto orientada a perfeccionar aquellos aspectos que influyen directamente en la experiencia de utilización. La mejora del confort, el incremento de la calidad percibida y la evolución del diseño responden a una estrategia de actualización continua con la que la marca hispanochina pretende mantener competitivo uno de los pilares de su oferta electrificada.

En palabras de Pedro Calef, CEO de EBRO Motors, esta evolución refleja la voluntad de la compañía de seguir perfeccionando el producto atendiendo a elementos especialmente valorados por los clientes, como el confort, la tecnología, la calidad de realización y el diseño, reforzando al mismo tiempo el carácter diferencial que la marca quiere imprimir a toda su gama.

Nuevo EBRO s800 PHEV, disponible en las próximas semanas

EBRO s800 PHEV 2027 1 Motor16
Foto: EBRO.

El nuevo EBRO s800 PHEV MY2027 llegará a la red comercial de la marca durante las próximas semanas, manteniendo una propuesta que combina siete plazas, tecnología híbrida enchufable y una autonomía eléctrica de hasta 90 kilómetros, ahora acompañada de una imagen renovada y un habitáculo con mayor sensación de calidad.

Con esta puesta al día, EBRO continúa desarrollando su estrategia de electrificación mediante mejoras progresivas que permiten mantener vigente un modelo llamado a seguir desempeñando un papel protagonista dentro de la gama de SUV híbridos enchufables de la compañía.

Fotos: EBRO.

El nuevo Mercedes GLA 2027 llega en noviembre con hasta 657 km de autonomía eléctrica

El nuevo Mercedes GLA es 14,3 centímetros más largo que su predecesor y se presenta con una silueta claramente más baja y deportiva. La distancia entre ejes crece 61 mm, la vía trasera se ensancha 31 mm, y las ruedas quedan enrasadas con la carrocería. El resultado, según Mercedes-Benz, es un SUV urbano con un aspecto “seguro de sí mismo”.

El elemento visual más llamativo del GLA eléctrico es la nueva parrilla iluminada, que llega por primera vez a un compacto de la marca. Está compuesta por 608 puntos luminosos de policarbonato retroiluminados y 158 micro-LED que pueden orquestar secuencias de luz sincronizadas con el paisaje sonoro seleccionado.

Por su parte, el Mercedes GLA con motor de combustión electrificado recibe la parrilla de estrellas con 150 estrellas estampadas en cromo. Esto permite diferenciar ambas variantes y ofrecer la necesaria refrigeración a los correspondientes radiadores de los motores térmicos a través de las oquedades de la parrilla.

Los faros LED High Performance son de serie, con la estrella de Mercedes-Benz integrada como elemento cromado. Los opcionales MULTIBEAM LED añaden luces diurnas con forma de estrella y una firma luminosa delantera que, junto al contorno iluminado de la parrilla, se describe por parte de la marca como “inconfundible”. Los pilotos traseros se conectan visualmente mediante una banda longitudinal pensada para remarcar la anchura del vehículo.

nuevo mercedes gla 2027 45 Motor16
nuevo mercedes gla 2027 24 Motor16

La parrilla del Mercedes GLA con motores térmicos hibridados ofrece un aspecto más convencional, con un patrón de estrellas y oquedades entre ellas, mientras que la parrilla del GLA con sistemas de propulsión eléctricos se convierte en una gran pantalla compuesta por 608 puntos luminosos de policarbonato retroiluminados y 158 micro-LED capaces de ofrecer toda una coreografía visual.

Por primera vez, el GLA ofrece cuatro líneas de equipamiento —Style, Progressive, AMG Line y AMG Line Plus— más una Night Edition que incluye la AMG Line y el Night Package con acabados en negro cosmos magno y llantas de 20 pulgadas, lo que significa que en la práctica existan cuatro terminaciones diferentes con elementos de aspecto deportivo firmados por AMG.

Tres eléctricos para el Mercedes GLA en fase de lanzamiento y un híbrido para 2027

Mercedes-Benz lanzará el nuevo GLA en nuestro mercado en noviembre de 2026 con tres variantes totalmente eléctricas. El Mercedes GLA 200 electric desarrolla 165 kW (224 CV) y monta una batería de fosfato de hierro y litio (LFP) de 58 kWh de capacidad útil. Por encima, el GLA 250+ electric ofrece 200 kW (272 CV), mientras el Mercedes GLA 350 4MATIC electric llega a 260 kW (354 CV); ambos con batería NMC de 85 kWh. Este último, según la marca, acelera de 0 a 100 km/h en 5,4 segundos. A comienzos de 2027 se incorporará un cuarto eléctrico con batería NMC de 71 kWh, completando una oferta de tres capacidades de batería.

La autonomía máxima declarada es de 657 km en ciclo combinado WLTP (dato preliminar). La arquitectura de 800 V permite recargar hasta 270 km adicionales (WLTP preliminar) en solo diez minutos, con una potencia máxima de carga en corriente continua de 320 kW. La carga en corriente alterna trifásica admite hasta 22 kW.

A comienzos de 2027 llegará también la versión de combustión electrificada, con un motor turbo de cuatro cilindros y 1,5 litros, sistema de 48 V y un motor eléctrico de 22 kW integrado en la nueva caja de doble embrague de ocho velocidades. Pese a su concepción como mild hybrid, puede circular a baja velocidad en modo puramente eléctrico. Las versiones 4MATIC incorporan el modo de conducción TERRAIN para evolucionar sobre superficies sin asfaltar.

nuevo mercedes gla 2027 41 Motor16

En España, el Mercedes GLA 250+ electric parte de 54.750 euros, mientras que el GLA 350 4MATIC electric se ofrece desde 59.995 euros (ambos con impuestos incluidos). El precio del GLA 200 electric no ha sido confirmado para el mercado español.

El Mercedes GLA estrena MBUX Superscreen y más espacio interior

El interior gana 38 mm de espacio para las piernas en la segunda fila y 23 mm de altura en la zona delantera. El maletero pasa a ofrecer 410 litros (70 más que antes), ampliables a 1.400 litros con los asientos abatidos. El Mercedes GLA eléctrico suma además un frunk (maletero frontal) de 107 litros. La capacidad de remolque del 4MATIC eléctrico alcanza las dos toneladas, cifra que Mercedes-Benz señala como líder en su segmento y que se logra, en parte, gracias al uso de una transmisión de dos relaciones integrada en el tren trasero motriz.

El elemento central del habitáculo es la MBUX Superscreen opcional, un panel acristalado que recorre todo el ancho del salpicadero e integra tres pantallas: la del conductor (26 cm), la central (35,6 cm) y la del acompañante (35,6 cm). El sistema funciona con chips de alto rendimiento y gráficos en tiempo real del motor Unity.

El Asistente Virtual MBUX combina inteligencia artificial de ChatGPT, Microsoft Bing y Google Gemini, y es capaz de mantener conversaciones de varias iteraciones con memoria a corto plazo. La navegación se basa en Google Maps e incorpora el Automotive AI Agent de Google Cloud para buscar puntos de carga, aparcamientos e información sobre puntos de interés mediante conversación.

nuevo mercedes gla 2027 36 Motor16
nuevo mercedes gla 2027 39 Motor16
nuevo mercedes gla 2027 37 Motor16

Como opción, está disponible el sistema de sonido envolvente Burmester 3D con Dolby Atmos, 16 altavoces y un amplificador de 850 W. El techo panorámico es de serie; el SKY CONTROL opcional permite ajustar la transparencia del vidrio segmento a segmento e incorpora 172 estrellas luminosas integradas.

Mercedes-Benz asegura que el GLA eléctrico reduce su huella de carbono en torno a un 40 % respecto al GLA actual de combustión, y que utiliza más de cuatro veces más material reciclado que su predecesor. 

Las claves del nuevo Mercedes GLA 2027

  • El nuevo Mercedes GLA llega a España en noviembre de 2026 con tres variantes eléctricas; los híbridos llegarán a comienzos de 2027.
  • La autonomía máxima declarada es de 657 km (WLTP preliminar), con hasta 270 km recargados en diez minutos gracias a la arquitectura de 800 V.
  • Los precios en España parten de 54.750 euros (GLA 250+ electric) y 59.995 euros (GLA 350 4MATIC electric), impuestos incluidos.
  • El maletero crece hasta 410 litros, y el GLA eléctrico incorpora un frunk de 107 litros; el 4MATIC puede remolcar hasta dos toneladas.
  • La MBUX Superscreen opcional integra tres pantallas bajo un único panel de vidrio que recorre todo el ancho del salpicadero.
  • Mercedes-Benz afirma que el GLA eléctrico reduce su huella de carbono en torno a un 40 % respecto al modelo actual de combustión.

Disponible el Volkswagen ID. Polo con pila de 37 kWh: 334 kilómetros de autonomía y a un precio muy atractivo

La estrategia de Volkswagen con el nuevo ID. Polo continúa tomando forma. Tras la presentación de la nueva generación del urbano eléctrico, la marca incorpora ahora una variante equipada con una batería de menor capacidad que busca equilibrar tres factores decisivos para muchos compradores: precio, autonomía y equipamiento.

La nueva batería de 37 kWh netos se suma a la ya conocida de 52 kWh para ofrecer una alternativa especialmente orientada al uso cotidiano. El objetivo no pasa por maximizar el alcance, sino por ofrecer un vehículo capaz de responder a los desplazamientos diarios habituales con unos costes de adquisición y utilización más contenidos.

La respuesta inicial del mercado parece respaldar esta estrategia. Según los datos facilitados por Volkswagen, la nueva familia de modelos eléctricos urbanos del Grupo Core acumula ya más de 70.000 pedidos en apenas unas semanas, de los que alrededor de 25.000 corresponden al nuevo ID. Polo.

Batería con hasta 334 kilómetros de autonomía

Fotos Volkswagen ID. Polo 2 Motor16
Foto: Volkswagen.

El elemento diferenciador de esta versión es la incorporación de una batería de alto voltaje de química LFP (fosfato de hierro y litio) con una capacidad útil de 37 kWh. Volkswagen sitúa la autonomía máxima de esta batería en hasta 334 kilómetros según el ciclo WLTP, una cifra concebida para cubrir con solvencia el uso urbano y los desplazamientos interurbanos habituales.

Dentro de la gama existen pequeñas diferencias según la versión elegida. El acabado Match, asociado al motor de 85 kW (116 CV), homologa hasta 323 kilómetros de autonomía, mientras que el Life alcanza 318 kilómetros con la misma mecánica. El Style, equipado con el propulsor de 99 kW (135 CV), eleva esa cifra hasta los 326 kilómetros.

La recarga tampoco obliga a realizar concesiones importantes. Todas las variantes equipan de serie carga rápida en corriente continua con una potencia de hasta 90 kW, suficiente para recuperar del 10 al 80 % de la batería en aproximadamente 23 minutos, un tiempo que facilita su utilización en desplazamientos más largos.

Motores con dos niveles de potencia

La nueva batería puede combinarse con dos motorizaciones eléctricas. La primera desarrolla 85 kW, equivalentes a 116 CV, una potencia destinada a las versiones Match y Life y orientada a quienes priorizan la eficiencia y el uso urbano.

Por encima se sitúa el propulsor de 99 kW, es decir, 135 CV, reservado para el acabado Style y pensado para quienes buscan un mayor nivel de prestaciones sin abandonar el planteamiento eminentemente urbano del modelo.

Mucha tecnología desde la versión de acceso

Uno de los aspectos más llamativos de esta nueva variante es que Volkswagen no ha reducido significativamente el equipamiento para alcanzar un precio competitivo. Desde el acabado Match aparecen elementos como los faros LED, cuadro de instrumentos Digital Cockpit de 10,25 pulgadas, pantalla central de infoentretenimiento de 12,9 pulgadas y conectividad inalámbrica mediante App-Connect compatible con Apple CarPlay y Android Auto.

También incorpora actualizaciones remotas OTA, climatizador Air Care Climatronic, perfiles de conducción, carga bidireccional y una amplia dotación de asistentes de conducción.

Entre ellos destacan el control de crucero adaptativo ACC, Front Assist, Side Assist, Lane Assist, Emergency Assist, Front Cross Traffic Assist, Light Assist y sensores traseros de aparcamiento.

Con esta configuración, el ID. Polo Match se convierte en la versión de acceso de la gama con un precio desde 17.900 euros, incluyendo las campañas comerciales indicadas por la marca y las condiciones de financiación especificadas para el mercado español.

Life: más confort y un equipamiento más completo

El acabado Life incrementa el nivel de confort manteniendo el motor de 116 CV. Añade llantas de aleación Linz de 18 pulgadas, cámara de visión trasera, sensores de aparcamiento delanteros, retrovisores exteriores abatibles eléctricamente, acceso sin llave Keyless Access, cargador inalámbrico para smartphones y el asistente de voz IDA.

El sistema de sonido incorpora seis altavoces más uno central, mientras que el maletero dispone de un piso regulable en dos posiciones para optimizar la capacidad de carga. También se incorporan conexiones USB-C adicionales para las plazas posteriores, iluminación ambiental y alarma antirrobo.

Fotos Volkswagen ID. Polo 1 Motor16
Foto: Volkswagen.

Style: el acabado más tecnológico

En la parte alta de la oferta aparece el ID. Polo Style, que además del motor de 135 CV incorpora una imagen claramente diferenciada. Destacan los faros Matrix LED IQ.LIGHT, pilotos traseros LED con intermitentes dinámicos, logotipos iluminados, llantas Martorell de 19 pulgadas y cristales posteriores oscurecidos.

En el interior aparecen asientos deportivos calefactados, regulación eléctrica opcional con memoria, volante calefactable, climatizador bizona Air Care Climatronic, iluminación ambiental ampliada Smartlight y un techo interior acabado en Negro Soul.

La marca alemana añade además una evolución de la iluminación ambiental capaz de proporcionar información visual relacionada con la navegación, determinadas funciones del vehículo o el estado de carga de la batería.

Tecnología de categorías superiores

El nuevo ID. Polo también puede incorporar soluciones poco habituales dentro de su segmento. Entre ellas figura un sistema de sonido Harman Kardon de 480 W con ocho altavoces, uno central, subwoofer y amplificador de doce canales.

La lista de opciones incluye además techo panorámico de cristal, asientos delanteros con masaje, reglajes eléctricos y apoyo lumbar neumático, así como asistentes avanzados como Park Assist Pro, visión periférica Area View de 360 grados, Travel Assist con detección de semáforos y sistemas de protección proactiva para los ocupantes.

Con esta ampliación de la gama, Volkswagen configura una oferta mucho más amplia para el ID. Polo. La llegada de la batería de 37 kWh permite reducir significativamente el precio de acceso sin alterar la filosofía del modelo, que mantiene un elevado nivel tecnológico, una autonomía adecuada para el uso diario y un equipamiento muy completo desde el primer escalón de la gama. Más adelante llegará la atractiva versión deportiva ID. Polo GTI (más información).

Fotos: Volkswagen.

BYD Racco: El kei car con el que China dispara al segmento más amado en Japón

El gigante automovilístico chino BYD lleva tiempo demostrando que no solo quiere competir en todos los segmentos relacionados con el vehículo eléctrico, sino también explorar nuevos caminos donde otros fabricantes nunca se han atrevido. Su último movimiento apunta directo a Japón y se convierte en la prueba más clara con el lanzamiento oficial del BYD Racco, el primer kei car producido por un fabricante extranjero en un mercado históricamente reservado para marcas locales. Algo que suena ambicioso como poco.

La jugada del gigante chino es audaz, estratégica y, sobre todo, muy calculada. Porque este BYD Racco no llega a Japón como un mero experimento, sino como un producto maduro, con precio competitivo, autonomía líder en su categoría y un equipamiento que deja claro que BYD quiere jugar en serio.

El BYD Racco es más barato que sus rivales directos… pero hay sorpresas

Youtube video

El BYD Racco se presentó inicialmente en diciembre de 2025 como un prototipo prácticamente listo para llegar a la producción. Desde entonces, la expectación no ha dejado de crecer entorno a este diminuto vehículo. Ahora, con la gama completa anunciada y las especificaciones confirmadas, el BYD Racco entra oficialmente en escena con un precio de partida de 2.145.000 yenes (11.455 euros).

Esta tarifa lo sitúa por debajo de los renovados Nissan Sakura EV y Mitsubishi eK X EV, que tienen precios de 2.448.600 y 2.446.400 yenes respectivamente (13.075 y 13.065 euros). Sobre el papel, el fabricante de automóviles chino ofrece la opción más asequible dentro del segmento kei car eléctrico, pero la realidad del mercado japonés es mucho más compleja de lo que nos podemos imaginar.

Las ayudas de Japón a los productos locales ponen contra las cuerdas a este kei car eléctrico

2026 BYD Racco. Imagen estudio.
Foto: BYD

El sistema de ayudas ofrecidas por el Ministerio de Economía, Comercio e Industria (METI) favorece claramente a los fabricantes locales. Las ayudas se calculan mediante un sistema de puntuación que valora la producción nacional, el origen de las baterías, la inversión en infraestructura de carga y la capacidad de asistencia en caso de desastre. Bajo estas reglas, los kei cars eléctricos japoneses pueden acceder a la ayuda máxima de 580.000 yenes (3.100 euros), mientras que los modelos importados, como es el caso de este BYD Racco, solo pueden optar a la ayuda básica de 150.000 yenes (800 euros). Esto crea una diferencia notable en el coste final para el comprador.

Aun así, el BYD Racco consigue mantenerse competitivo. En Tokio, donde los ayudas municipales se suman a las nacionales, el precio final puede bajar hasta 1.545.000 yenes (8.250 euros). Es más alto que el coste final de sus rivales locales (el Nissan se queda en 1.298.600 yenes o 6.935 euros, mientras que el Mitsubishi parte de 1.296.400 yenes o 6.925 euros), pero BYD compensa esa diferencia con un enfoque muy claro: ofrecer más autonomía, más tecnología y más equipamiento de serie que cualquier otro kei car eléctrico del mercado.

El BYD Racco llega con versiones de 210 y 320 kilómetros de autonomía media

2026 BYD Racco. Imagen detalle.
Foto: BYD

La gama arranca con el BYD Racco 200, que está equipado con una batería con 22,40 kWh de capacidad que permite recorrer 210 kilómetros con una carga bajo el ciclo de homologación WLTC. Es una cifra que ya supera a sus competidores directos. Pero por encima nos encontramos con los BYD Racco 300 Plus y Racco 300 Premium elevan la apuesta con una batería de 35,84 kWh de capacidad y una autonomía media de 320 kilómetros, posicionándose como las opciones más capaces del segmento.

Por si todo esto no fuera suficiente, todas las versiones admiten una potencia de carga de 6 kW en corriente alterna, mientras que en corriente continua los BYD Racco 200 se conforman con 36 kW. Potencia que los equipados con la batería más capaz elevan hasta los 50 kW. Ahora bien, todos ellos cuentan con funciones V2H y V2L, lo que convierte a este kei car eléctrico en una herramienta útil tanto para el día a día como para situaciones de emergencia.

Creado conforme a las exigencias del segmento kei car en Japón

2026 BYD Racco. Imagen trasera.
Foto: BYD

Independientemente de la versión elegida, todos los BYD Racco utilizan una máquina eléctrica en el eje delantero que entrega 47 kW de potencia (64 CV) y 160 Nm de par motor. Cifra la primera de ellas, máximo permitido para ser considerado kei car en Japón. No son números que corten la respiración, pero ten en cuenta que hablamos de un vehículo que apenas pesa 1.160 kilos. 60 más en el caso de la versión con la batería más capaz.

Otro de los puntos fuertes de este nuevo BYD Racco es que el fabricante de automóviles chino asegura que el 90 % de los componentes del vehículo, incluidas las baterías y los motores, se fabrican internamente, reforzando la idea de que este kei car eléctrico no es un producto improvisado, ni mucho menos, sino una pieza más dentro de la estrategia global de la marca. Y quien sabe si algún día saldrá de las fronteras de Japón.

Una adaptación de la plataforma 3.0 da vida a este BYD Racco

2026 BYD Racco. Imagen movimiento.
Foto: BYD

La base técnica del BYD Racco es una adaptación de la plataforma electrónica 3.0 de BYD, que integra la batería estructural CTB LFP Blade y el módulo X‑PACK, encargado de agrupar la batería de tracción, la electrónica de climatización y los sistemas de control en un único conjunto. Esta arquitectura mejora la absorción de energía en caso de colisión y optimiza el espacio interior. A ello se suma una suspensión diseñada específicamente para las carreteras japonesas y frenos de disco en las cuatro ruedas, algo poco habitual en este tipo de vehículos. Estos ocultos tras unas llantas de 15 pulgadas y calzadas con neumáticos 165/65 R15.

En cuanto al diseño, el BYD Racco adopta la clásica silueta cuadrada de los kei cars, pensada para maximizar el espacio interior dentro de las estrictas dimensiones del segmento. Porque hablamos de un modelo con solo 3.395 milímetros de largo, 1.475 milímetros de ancho y 1.800 milímetros de alto, que además se sustenta sobre una plataforma con 2.520 milímetros de distancia entre ejes. Sus grupos ópticos Full LED, las puertas corredizas y una altura ligeramente superior lo distinguen de sus rivales.

Tres versiones que presumen de equipamiento de serie desde la de acceso

2026 BYD Racco. Imagen interior.
Foto: BYD

El interior también marca diferencias y presume de equipamiento, porque incluso la versión básica incluye un cuadro digital de 8 pulgadas y una pantalla de infoentretenimiento de 10,1 pulgadas, mientras que las variantes superiores montan una de 12,3 pulgadas. Sin embargo, todos ellos admiten actualizaciones OTA, equipan seis airbags, todo tipo de ayudas a la conducción…

Aunque para rizar el rizo, el BYD Racco 300 Premium, que tiene un precio de 2.497.000 yenes (13.335 euros), ligeramente superior a 2.398.000 yenes (12.805 euros) que cuesta un Plus, añade a su dotación de serie detalles que rara vez se ven en este segmento. Y es que incorpora soportes para paraguas, detección de presencia infantil, puertas corredizas de tipo manos libres con guía de luz proyectada, tapicería en cuero sintético, sistema de visión 360 grados y un portavasos calefactado. El espacio interior es líder en su clase y el maletero, con 280 litros, puede ampliarse hasta 1.372 litros al abatir los asientos traseros.

El BYD Racco ya está disponible en los 70 concesionarios que el fabricante chino tiene en Japón, con una garantía para la batería de hasta 10 años y planes de financiación desde 19.300 yenes al mes (103 euros). Sus competidores en Japón no solo incluye a los kei cars eléctricos, sino también a sus alternativas con mecánicas de combustión. La gran incógnita es si el mercado japonés, tan fiel a sus marcas, estará dispuesto a abrir la puerta a un kei car extranjero que llega con argumentos muy sólidos.

Cinco claves del BYD Racco

  • Autonomía líder con hasta 320 km WLTC.
  • Tecnología estructural CTB para mayor seguridad y eficiencia.
  • Equipamiento superior incluso en versiones básicas.
  • Precio competitivo pese a las ayudas limitadas.
  • Diseño práctico con puertas corredizas y gran capacidad interior.

Fotos: BYD

Desplome de Tesla en la bolsa: un 14% de caída tras resultados que hunden su margen operativo

Las acciones de Tesla se desplomaron un 14% en una sola sesión bursátil, borrando más de 140.000 millones de dólares de capitalización, tras la publicación de los resultados del segundo trimestre. La compañía de Elon Musk facturó 28.240 millones de dólares y entregó 480.126 vehículos, ambos récords, pero el mercado castigó sin piedad el desplome del margen operativo.

El beneficio operativo de Tesla se redujo un 57% respecto al año anterior, situándose en apenas 398 millones de dólares. El margen operativo pasó del 4,1% al 1,4%, la cifra más baja de los últimos años. El beneficio ajustado por acción se quedó en 33 centavos, muy lejos de los 51-53 centavos que esperaban los analistas de Wall Street.

El hundimiento del margen operativo y la caja que arde

El negocio automotriz sigue bajo presión. Los márgenes automotrices, excluyendo los créditos regulatorios, cayeron del 19,2% al 16,3%. Incluso el margen del almacenamiento de energía se desplomó del 39,5% al 20,4% debido a cargos de garantía y aranceles puntuales.

El flujo de caja libre se volvió negativo por primera vez en más de dos años, con un saldo de -1.100 millones de dólares. El gasto de capital se disparó un 142% hasta casi 5.800 millones, dentro de un plan anual de 25.000 millones de dólares. Esta combinación de márgenes a la baja y gasto desbocado ha llevado a una oleada de recortes del precio objetivo por parte de los analistas, aunque la mayoría mantiene recomendaciones de ‘comprar’ o ‘mantener’.

resultados Tesla

El giro de Elon Musk con Optimus y las dudas del robotaxi

Elon Musk reconoció durante la conferencia con inversores que fabricar los robots humanoides Optimus a gran escala será mucho más complicado de lo que había prometido. “Es el producto más difícil de escalar que hayamos hecho jamás, porque todo en el robot es nuevo”, admitió. La compañía ha eliminado de su presentación las referencias a la producción en masa que sí figuraban en el trimestre anterior. Hace apenas un año, Musk proyectaba entre 50.000 y 100.000 robots para 2026; ahora ya no se atreve a poner fecha.

El servicio de robotaxi también genera escepticismo. Aunque Tesla afirma que sus vehículos han recorrido cientos de miles de kilómetros sin supervisión en seis ciudades, medios especializados señalan que la flota activa sin conductor se ha reducido a solo 21 vehículos y los kilómetros de pago están estancados. Waymo, su principal competidor, recorre esa misma distancia en un solo día.

Tesla ha pasado de ser una historia de crecimiento imparable a un ‘muéstrame’ de manual. Los inversores ya no toleran quema de caja sin un retorno tangible.

El castigo no fue aislado. El mismo jueves, el Nasdaq cayó más de un 2% y el S&P 500 perdió más de un 1%, arrastrados también por los resultados de Alphabet. Los ‘siete magníficos’ de la bolsa perdieron 767.000 millones de dólares de valor en conjunto, según Bloomberg. El índice VIX subió a su nivel más alto en casi un mes, señal de que Wall Street ya no premia la ambición en IA sin rentabilidad a la vista.

Varios analistas recortaron sus precios objetivo. Deutsche Bank mantuvo la recomendación de compra pero rebajó el objetivo a 420 dólares, citando la lentitud en el escalado de robotaxi y Optimus. Otros advierten de que Tesla podría pasar el resto del año sin hitos relevantes mientras la quema de caja continúa. Hasta que la compañía entregue resultados tangibles, la presión sobre la acción se mantendrá, incluso si el relato alcista a largo plazo permanece intacto.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: Caída del 14% en un solo día, equivalente a 140.000 millones de dólares de capitalización borrados.
  • Comparativa: El margen operativo del 1,4% contrasta con el 4,1% de hace un año y con los márgenes de doble dígito que Tesla mantenía en 2022.
  • Ganadores / perdedores: Los inversores que apuestan por la visión a largo plazo de Tesla mantienen la confianza (la mayoría de los analistas sigue con recomendación de compra), pero los cortoplacistas han salido en desbandada. Las acciones de fabricantes tradicionales con márgenes estables, como Toyota o Stellantis, apenas se movieron.
  • Lectura de Motor16: Para el conductor que mira a Tesla como comprador de coche, la salud financiera afecta a la capacidad de invertir en nuevas fábricas, red de carga y actualizaciones. Un margen tan bajo pone en duda la viabilidad de rebajas agresivas que sí hemos visto en el pasado.

Estos son los 6 trucos que salvan tu coche (y tu seguridad) en los días de más calor

Subir al coche en pleno agosto y notar el volante ardiendo no es solo una cuestión de incomodidad. El calor extremo somete al vehículo a un estrés mecánico que muchos conductores pasan por alto, y que puede acabar en una avería en mitad de la carretera o, peor, en un susto de verdad. Las altas temperaturas, el asfalto recalentado, los atascos y el uso constante del aire acondicionado en el coche se combinan para exigir al vehículo un rendimiento extra justo cuando más se le necesita: en los desplazamientos vacacionales.

Desde Northgate Renting Flexible insisten en que la mayoría de estos contratiempos se pueden evitar con revisiones sencillas y algunos cambios en la forma de conducir. Estas son las seis recomendaciones que proponen para llegar a destino sin sobresaltos.

Los neumáticos, los grandes olvidados del verano

REVISION NEUMATIVOS FESVIAL Motor16
Foto: Fesvial.

El calor del asfalto y los kilómetros acumulados pasan factura directamente a las ruedas. Una presión inadecuada no solo dispara el consumo de combustible, también reduce la estabilidad del coche y compromete la seguridad en curvas y frenadas.

La recomendación es sencilla: comprobar la presión siempre en frío y revisar que el dibujo no presente cortes, deformaciones o desgaste irregular antes de emprender cualquier viaje.

Vigilar los líquidos, especialmente el refrigerante

El motor del coche trabaja más duro cuando aprieta el calor, y ahí es donde el líquido refrigerante se convierte en un aliado imprescindible para evitar el temido sobrecalentamiento, sobre todo en trayectos largos o atascos.

Junto a él, conviene no descuidar el nivel de aceite, el líquido de frenos y el limpiaparabrisas, tres elementos que ayudan a prevenir averías y mantener el coche a punto.

Usar el aire acondicionado del coche con cabeza

coche
Foto: Peugeot

El climatizador es el mejor amigo del conductor en verano, pero también puede convertirse en un problema si se usa mal. Antes de arrancar, lo ideal es ventilar el habitáculo si el coche ha estado al sol, y activar después el aire de forma progresiva.

Un uso adecuado del aire acondicionado no solo reduce el esfuerzo del sistema, también mejora el confort de los ocupantes. Revisar los filtros con regularidad evita que el aire acondicionado falle justo cuando más se necesita.

Planificar la ruta y esquivar las horas de más calor

Evitar las horas centrales del día, cuando el termómetro toca techo, marca la diferencia en el viaje. Planificar el trayecto con antelación, consultar el estado del tráfico y programar paradas reduce la exposición al calor y el estrés al volante.

En los viajes largos, descansar con frecuencia, mantenerse hidratado y cuidar la temperatura interior del coche son gestos básicos que mejoran la seguridad de forma notable.

La batería también sufre con el calor (aunque no lo parezca)

2025 IVECO taller posventa. Imagen diagnosis.
Fuente: Iveco

Suele pensarse que el frío es el gran enemigo de la batería, pero las altas temperaturas también aceleran su desgaste, especialmente en coches que pasan muchas horas aparcados al sol o que solo hacen trayectos cortos.

A esto se suma el efecto de una carga excesiva del vehículo, que obliga al motor a esforzarse más, dispara el consumo y resta estabilidad. Repartir bien el peso y no cargar con objetos innecesarios ayuda a que el coche responda mejor.

Conducir con suavidad, la mejor defensa frente al calor

Northgate Renting Flexible Motor16
Foto: Northgate.

Con las temperaturas altas y los viajes largos, una conducción tranquila se vuelve aún más importante. Northgate recomienda evitar acelerones, frenazos bruscos y cambios de velocidad constantes, hábitos que reducen el consumo, alargan la vida mecánica del coche y aumentan la seguridad.

Mantener la distancia de seguridad y estar atento a cualquier señal de alarma —testigos de temperatura, ruidos extraños o pérdida de potencia— completa el decálogo de buenas prácticas para el verano.

Un compromiso con la seguridad vial en la época de más movilidad

Con estas recomendaciones, Northgate Renting Flexible, compañía líder y pionera en renting flexible en España, refuerza su apuesta por la seguridad vial en un momento del año en el que el coche se convierte en una herramienta esencial, tanto para los desplazamientos personales como para la actividad profesional de autónomos y empresas.

GRMN, el Toyota Corolla de carreras que no vamos ni a oler por aquí

La pasión por la competición del presidente de Toyota, Akio Toyoda -conocido en el automovilismo como Morizo- ha dado un nuevo fruto que, lamentablemente, solo se va a poder disfrutar en el mercado estadounidense, Japón y Australia: el GRMN Corolla. Un modelo que ha sido desarrollado bajo la dirección de Morizo. Cada nueva creación dotada de estas siglas tiene un objetivo declarado: ser capaz de completar una vuelta al Nürburgring de forma solvente. Para ello, el equipo de GAZOO Racing combinó ensayos intensivos en el trazado alemán con la participación en la serie japonesa Super Taikyu, además de simulaciones de conducción avanzadas.

El vehículo se fabrica en la planta de Motomachi, en Japón, y se destina principalmente a los mercados de Norteamérica, Japón y Australia. La producción quedará limitada a 730 unidades en todo el mundo, disponibles en dos acabados de pintura exclusivos, Zero Gravity y Gravel.

TOYOTA GRMN COROLLA 2026 10 Motor16
Foto: Toyota

Mecánica: más par y ajustes específicos

Pero lo importante de este modelo es lo que esconde, lo que lo impulsa y cómo lo hace. El GRMN Corolla dispone de un motor G16E-GTS, un tricilíndrico turboalimentado de 1.6 litros, con 12 válvulas y distribución DOHC. Cuenta con un diámetro y carrera de 87,5 x 89,7 mm, una cilindrada de 1.618 cm³ y una relación de compresión de 10,5:1. Desarrolla una potencia máxima de 300 CV a 6.500 rpm y un par de 409 Nm entre 3.250 y 4.600 rpm, tras un trabajo específico de optimización del par en el tramo de 4.000 a 4.600 rpm, considerado clave para la salida de curva.

La transmisión es manual de seis velocidades con sistema iMT de igualación automática de revoluciones, combinada con el sistema de tracción total GR-FOUR, con un control electrónico ajustado para ofrecer un reparto de par optimizado en trazada recta y mayor estabilidad al inicio del giro de volante a alta velocidad. El vehículo incorpora además un sistema de pulverización sobre el intercooler para mantener estable la respuesta del motor en uso continuado a plena carga, así como el conducto de aire de refrigeración ya introducido en el GR Corolla.

TOYOTA GRMN COROLLA 2026 12 Motor16
Foto: Toyota

Con ese objetivo declarado de ‘volar’ en circuito, el GRMN Corolla incorpora elementos aerodinámicos de desarrollo específico: conductos de entrada de aire en el capó, también en los pasos de rueda, spoilers delanteros laterales y un alerón trasero con mecanismo de ajuste de ángulo en cinco posiciones, calibrado en incrementos de un grado durante los ensayos en el Nürburgring con pilotos profesionales.

La suspensión emplea una configuración hecha a medida, con amortiguadores monotubo exclusivos, invertidos en el eje delantero y verticales en el trasero, ambos con muelles de rebote internos. Su recorrido fue optimizado al milímetro a partir de los ensayos en el trazado alemán, donde las variaciones de superficie generan un recorrido vertical superior al de un circuito convencional. El sistema de dirección asistida eléctrica fue reprogramado para mantener el par de asistencia requerido incluso bajo fuerzas laterales elevadas en curva. Como equipo de neumáticos cuenta con unos Michelin Pilot Sport Cup 2 en medida 245/40 ZR18, montados sobre llantas forjadas de 18 pulgadas en acabado bronce mate con el logotipo de TOYOTA GAZOO Racing.

TOYOTA GRMN COROLLA 2026 15 Motor16
Foto: Toyota

Y como en circuito es tan importante correr como frenar, dispone de un sistema con discos ventilados de 14 pulgadas (355 mm) con pinza de cuatro pistones en el eje delantero, y discos ventilados de 11,7 pulgadas (297 mm) con pinza de dos pistones en el trasero.

Reducción de peso y habitáculo orientado al piloto

Las prestaciones y el comportamiento tienen mucho que ver también con el peso. Por eso el GRMN Corolla ha sido aligerado al máximo y prescinde, por ejemplo, de los asientos traseros, quedando configurado como un dos plazas, dentro de un proceso de aligeramiento que reduce el peso en 30 kg respecto al modelo de base, hasta quedarse solo en 1.460 kg. El capó, los pasos de rueda delanteros, los spoilers laterales delanteros y el alerón trasero están fabricados en fibra de carbono para conseguir ese adelgazamiento.

TOYOTA GRMN COROLLA 2026 17 Motor16
Foto: Toyota

En el interior, los asientos semibacket están tapizados en ante Brin Naub y piel sintética en negro y rojo. El panel de instrumentos y las molduras de los pilares delanteros reciben un acabado afelpado, mientras que un adorno de fibra de carbono, fabricado por la división específica de la planta de Motomachi, se instala en el panel del copiloto. El salpicadero incorpora la firma de Morizo, y los tiradores de las puertas y la palanca de cambios se acentúan en rojo Alumite. Cada unidad lleva además una placa con la numeración de serie exclusiva del GRMN.

En el equipamiento de este modelo tan especial no se ha escatimado en tecnologías para hacer más fácil la conducción. Por ejemplo, de serie, el GRMN Corolla incorpora una pantalla táctil Toyota Audio Multimedia de 8 pulgadas, compatible con Apple CarPlay y Android Auto de forma inalámbrica, y un cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas. El vehículo incluye periodos de prueba de los servicios conectados de Toyota: hasta diez años para Safety Connect y Service Connect, un año para Remote Connect y 30 días o 3 GB para Wi-Fi Connect, estos últimos dependientes de cobertura de red 4G.

TOYOTA GRMN COROLLA 2026 2 Motor16
Foto: Toyota

En materia de seguridad, incorpora de serie el paquete Toyota Safety Sense 3.0, que incluye sistema de precolisión con detección de peatones, control de velocidad crucero adaptativo, aviso de abandono de carril con asistencia de dirección, asistente de mantenimiento de carril, lectura de señales de tráfico, luces largas automáticas y asistencia proactiva a la conducción. Se suman de forma adicional el monitor de ángulo muerto con alerta de tráfico cruzado trasero y la alerta de salida segura.

TOYOTA GRMN COROLLA 2026 4 Motor16
Foto: Toyota

El GRMN Corolla, que no va a poder circular por la calle y va a limitar su uso a circuito mide 4.410 mm de longitud, 1.849 mm de anchura y 1.473 mm de altura, con una distancia entre ejes de 2.639 mm y unas vías delantera y trasera de 1.588 mm y 1.618 mm respectivamente. Por eso, también el último de los equipamientos que incluye en el mercado estadounidense, está muy relacionado con este uso en circuito. Cada uno de los GRMN Corolla que venda la marca japonesa en el mercado norteamericana incluye la afiliación durante un año con la National Auto Sport Association (NASA) y una jornada de conducción de alto rendimiento con instructores especializados.

Imágenes Toyota GRMN Corolla

Fotos: Toyota

RACE Asistencia cumple diez años con la máxima nota en calidad certificada por una auditoría externa

Diez auditorías. Diez años. Cero fallos. RACE Asistencia acaba de cerrar una década perfecta en sus revisiones externas de calidad, un logro que muy pocas empresas de asistencia en viaje pueden exhibir. La compañía ha vuelto a superar la auditoría de AENOR sin que los inspectores detectaran un solo fallo en su Sistema de Gestión de la Calidad, consolidando así diez ejercicios consecutivos de cumplimiento íntegro.

El reconocimiento llega de la mano de la certificación UNE-EN ISO 9001:2015, el estándar internacional que evalúa cómo una organización gestiona la calidad de sus servicios: desde la orientación al cliente hasta la eficiencia de los procesos, pasando por la gestión de riesgos y la mejora continua. En el caso de RACE Asistencia, el sello certifica la gestión de sus servicios de asistencia en viaje, mecánica y jurídica, prestados desde sus centros operativos de Tres Cantos (Madrid) y Córdoba.

Una racha que pocas empresas pueden igualar

RACE
Foto: RACE

Mantener un resultado de cero no conformidades durante un solo año ya es exigente. Sostenerlo durante una década, en un sector donde los usuarios cada vez piden respuestas más rápidas y personalizadas, es otra cosa. Para RACE Asistencia, este hito no es un premio puntual, sino la prueba de que sus procesos de gestión han alcanzado un nivel de madurez que se sostiene en el tiempo, tanto en la resolución de incidencias como en la coordinación de recursos cuando el cliente más los necesita.

Detrás de este resultado hay una apuesta clara por la digitalización: automatización de tareas, análisis de datos y optimización constante de las operaciones para dar un servicio más ágil y adaptado a las necesidades de conductores y viajeros. Pero la compañía insiste en un matiz importante: la tecnología no sustituye a las personas, las refuerza. Por eso mantiene un compromiso muy concreto, que cada llamada la atienda siempre una persona real, combinando la rapidez de los sistemas digitales con la cercanía y la empatía de quienes están al otro lado del teléfono en el peor momento de un viaje.

Ese equilibrio entre tecnología y talento humano solo es posible gracias a los cerca de 1.000 profesionales que forman la plantilla de RACE Asistencia, cuyo trabajo diario es, según la compañía, la verdadera base de esta racha de una década.

Qué significa para clientes y socios la certificación de RACE Asistencia

baliza v16 conectada dgt avería accidente
Fuente: Ministerio del Interior

Más allá del reconocimiento técnico, la renovación de la ISO 9001:2015 tiene un efecto directo sobre la confianza de socios, clientes y empresas colaboradoras: certifica, mediante una evaluación externa e independiente, que los servicios de asistencia se prestan bajo criterios de calidad contrastados y no solo bajo la palabra de la propia compañía.

Con esta décima auditoría superada, RACE Asistencia reafirma su compromiso con una idea que repite como seña de identidad: que ningún conductor ni viajero se sienta solo ante un imprevisto en la carretera.

Atención fans de Fernando Alonso: PUMA y Aston Martin se unen en una nueva colección

PUMA y Aston Martin Aramco F1®, el equipo en el que milita el piloto español Fernando Alonso, se unen en una nueva colección Lifestyle pensada para quienes no necesitan que nadie les anticipe las tendencias en moda, porque ya van un paso por delante.

La colección traduce al terreno de la moda urbana la misma filosofía que rige en boxes: cada costura, cada panel y cada detalle responden a un propósito. Nada se ha incluido por inercia ni «porque siempre se ha hecho así». El resultado es una propuesta que no persigue las tendencias del momento, sino que aspira a definir las del futuro.

La chaqueta que centra todas las miradas

PUMA x Aston Martin Aramco F1®
La pieza central de la colección es una chaqueta que destaca por su cuidada confección y diseño. Foto: PUMA

Si hay una prenda llamada a convertirse en el símbolo de esta colaboración, es la Lifestyle Padded Jacket. Su confección, cuidada hasta el último detalle, combina una construcción técnica y contemporánea con guiños directos a la identidad visual de Aston Martin Aramco, sin perder un ápice del carácter deportivo que define a ambas marcas.

El resto de las piezas de la colección (gorras, zapatillas, camisetas, etc…) siguen esa misma lógica de diseño: prendas pensadas para durar en el tiempo, tanto en construcción como en estética, alejadas de lo efímero y lo predecible.

Cuando el rendimiento y el diseño hablan el mismo idioma

PUMA x Aston Martin Aramco F1®
Foto: PUMA

Para PUMA y Aston Martin Aramco F1® Team, esta colección es la prueba de que rendimiento y diseño no son conceptos opuestos, sino parte de una misma conversación. Si dentro del paddock cada milímetro de un monoplaza se estudia al detalle para ganar centésimas, fuera de la pista esa misma exigencia se traslada ahora a prendas pensadas para el día a día.

La colección lleva así el universo de la Fórmula 1® más allá del circuito, conectando con un público que valora tanto la funcionalidad como la estética, y que busca en la ropa deportiva algo más que rendimiento: una declaración de estilo.

La colección Lifestyle PUMA x Aston Martin Aramco F1® Team ya está disponible en una selección de tiendas PUMA y a través de puma.com, para quienes quieran sumarse a esta apuesta por un diseño que no mira al pasado ni se conforma con el presente.

PUMA también viste a McLaren Racing

Mc Laren, Lando Norris
Lando Norris, vigente ganador del Mundial de Fórmula 1 con McLaren, posa con una chaqueta de la colección diseñada por Puma. Foto: Puma.

Desde comienzos de este año, PUMA también es la marca que viste a todos los equipos de competición de MacLaren, incluida la escudería de Fórmula 1, el Arrow McLaren IndyCar, pasando por la F1 Academy, el equipo de simulación F1 Sim Racing y, a partir de 2027, el prometedor proyecto McLaren United AS en el Campeonato Mundial de Resistencia (WEC) con su categoría Hypercar. La alianza se anunció a principios de 2026, pero se extenderá durante varias temporadas más.

Esta colaboración se estrenó con dos colecciones, Réplica (un reflejo de la ropa oficial de los pilotos) y Lifestyle (con prendas de moda contemporánea). Hace unos días se ha ampliado con una nueva gama, Memory Lane, con prendas de inspiración vintage que toman como base los colores de McLaren Racing.

Más imágenes de la colección PUMA x Aston Martin Aramco F1®

Fotos: PUMA

Extremadura confía en el KGM Rexton Pro para las labores de vigilancia y conservación de los montes

Recorrer kilómetros de pistas forestales y caminos rurales o llegar hasta espacios naturales de difícil acceso: ese es el día a día de los Agentes del Medio Natural de Extremadura, y a partir de ahora contarán con un nuevo aliado para hacerlo: el KGM Rexton.

KGM acaba de entregar oficialmente 28 unidades del Rexton Pro 4WD AT a la Consejería de Agricultura, Ganadería y Medio Natural de la Junta de Extremadura, vehículos que se incorporan de inmediato al servicio de conservación y protección del entorno natural de la comunidad.

Así se han transformado los 28 KGM Rexton

KGM Rexton Junta de Extremadura
Los modelos entregados han sido modificados para realizar sus labores de conservación, vigilancia y protección del medio natural. Foto: KGM

Antes de ponerse a rodar por Extremadura, cada una de las 28 unidades pasó por un proceso de transformación pensado para exprimir al máximo su rendimiento y fiabilidad fuera del asfalto. Entre las principales modificaciones realizadas destacan:

  • Sustitución y refuerzo integral de la suspensión.
  • Mayor altura libre al suelo.
  • Refuerzo de los bajos para proteger el vehículo en terrenos accidentados.
  • Sistema de comunicaciones incorporado.
  • Kit óptico-acústico y puente de luces prioritario.
  • Rotulación e identificación corporativa.
  • Incorporación de una rueda de repuesto y extintor de serie.

El resultado son unidades listas para afrontar sin sobresaltos pistas forestales, caminos rurales, zonas de montaña y rincones de difícil acceso, allí donde un coche convencional simplemente no llega.

Por qué el Rexton Pro se ha convertido en la herramienta de trabajo de referencia

KGM Rexton
KGM Rexton Aventura. Foto: KGM

Más allá del «traje a medida» que ha recibido esta flota, el KGM Rexton Pro 4WD AT ya parte de una base pensada para el trabajo duro. Su chasis de largueros, la arquitectura clásica de los todoterrenos de toda la vida, le aporta una resistencia estructural muy superior a la de un SUV convencional y aguanta sin fisuras el uso intensivo en condiciones adversas.

A esa robustez se suma una tracción total conectable con reductora, capaz de superar con garantías pendientes pronunciadas, barro, piedra suelta o cualquier superficie de baja adherencia.

A lo anterior se suma una altura libre al suelo generosa, ángulos de ataque y salida propios de un 4×4 de verdad, y una mecánica con un par motor elevado. El resultado es un vehículo hecho a medida para servicios forestales, vigilancia medioambiental, protección civil y cualquier misión que exija llegar donde otros no pueden.

Y no todo es dureza off-road: el Rexton Pro también cuida el confort, la seguridad y el equipamiento tecnológico a bordo, algo que se traduce en jornadas de trabajo largas que los agentes pueden afrontar con más comodidad y eficacia.

La recepción de la flota estuvo presidida por el consejero de Agricultura, Ganadería y Medio Natural, Juan José García García; junto a la directora general de Caza, Pesca, Acuicultura, Tauromaquia y Medio Natural, Mercedes Mazo Tomé. Ambos pudieron comprobar de primera mano las prestaciones técnicas de los vehículos y la preparación específica con la que llegan, pensada para responder a un trabajo tan exigente como imprevisible.

KGM refuerza su apuesta por los servicios públicos esenciales

KGM Guardia Civil
Foto: KGM

Con esta entrega, la marca consolida su relación con las administraciones públicas y con los profesionales que trabajan cada día en entornos especialmente complejos, ofreciendo vehículos preparados para responder con garantías a las necesidades de servicios tan esenciales como la vigilancia y protección del medio natural.

Recientemente, la Guardia Civil también ha estrenado 86 unidades todoterreno de los modelos KGM Rexton y KGM Musso Sports.

Los KGM Rexton fueron asignados a una unidad especializada dentro de la estructura de la Guardia Civil cuya misión principal es reforzar la seguridad ciudadana mediante actuaciones rápidas, eficaces y altamente profesionalizadas.

Por su lado, los KGM Musso Sports se destinaron a al SECIR, la unidad canina de la Guardia Civil, especializada en tareas operativas de alto valor estratégico, incluyendo su participación en labores de detección de drogas y explosivos, búsqueda y rescate de personas desaparecidas y apoyo en operaciones especiales de seguridad y protección.

Range Rover convierte Cerdeña en su nuevo santuario de lujo este verano

Porto Cervo, en Cerdeña, se ha convertido en uno de los destinos vacacionales más deseados de Europa y en el escaparate donde las grandes marcas de lujo miden el pulso de sus clientes más exigentes. Este 2026, Range Rover ha decidido no limitarse a exhibir sus vehículos en la Costa Esmeralda: ha construido una experiencia completa, repartida en varios puntos de la isla, que combina diseño, artesanía y estilo de vida náutico bajo un mismo hilo conductor.

La activación llega después de las paradas que la marca ha hecho en Cannes y Mykonos, y confirma una estrategia de la firma, que busca instalarse en los destinos donde el lujo se vive de forma más íntima y personal.

Un estudio de personalización Bespoke

Range Rover, Cerdeña
La marca ha abierto en Cerdeña un Bespoke Studio, donde los visitantes pueden personalizar sus futuros vehículos. Foto: Range Rover

En pleno Promenade du Port, justo frente al Waterfront, Range Rover ha instalado su Bespoke Studio, un espacio de 350 metros cuadrados pensado más como refugio cultural que como punto de venta al uso. La firma italiana de diseño Molteni&C ha sido la encargada de dar forma a este atelier, que apuesta por materiales naturales y una luz cuidada para crear un contraste sereno con el bullicio del paseo marítimo.

Hasta el 30 de septiembre, quienes accedan a este espacio por invitación podrán sentarse con expertos en diseño de la marca para personalizar su futuro vehículo, eligiendo entre una amplia gama de materiales, acabados y pinturas exclusivas. El protagonista indiscutible del estudio es el Range Rover Bespoke Pearl of Tay, el modelo que la marca presentó en abril durante la Semana del Diseño de Milán.

La experiencia no se queda dentro del atelier. Range Rover también invita a sus clientes a poner a prueba los vehículos en las carreteras que serpentean junto a la costa, en un circuito técnico guiado por instructores profesionales. El objetivo, explican desde la marca, es mostrar de forma casi imperceptible la sofisticación de sus sistemas de suspensión y control, convirtiendo lo que podría ser una prueba puramente técnica en una demostración de confort de alta gama. Estas rutas estarán disponibles hasta finales de septiembre.

Un mercado floral frente al mar, inspirado en Londres

Range Rover, Cerdeña
Range Rover ha montado una instalacion floral efímera en Cerdeña. Foto: Range Rover

Hasta el 10 de septiembre, la marca ocupa también un espacio en el Waterfront de Porto Cervo, junto a otras firmas de moda, diseño y estilo de vida instaladas en el lujoso enclave de Porto Vecchio. La instalación, diseñada por Gio Pagani, reproduce la propuesta que Range Rover presentó recientemente en el Mastery Market de Londres.

Se trata de una estructura floral de varios niveles, con cortinas de colores que rinden homenaje a los toldos de los mercados históricos londinenses. El detalle no queda solo en lo visual: cada visitante se lleva un ramo de flores de cortesía al marcharse, un gesto pensado para prolongar esa sensación de bienvenida.

Brian F. Fousse, director de la marca para Range Rover Europa, resume así el planteamiento: la firma busca crear espacios personales y memorables que se conecten con su estilo de vida, donde sus clientes puedan explorar la personalización en su máxima expresión, más allá de la simple exhibición de vehículos. «Creemos que Cerdeña es el mejor lugar posible, ya que representa uno de los destinos de lujo náutico más codiciados de Europa, y sus paisajes, autenticidad, estilo de vida y riqueza cultural ofrecen el entorno ideal para apreciar el refinamiento, la artesanía, el diseño y las experiencias elevadas que definen el ADN de Range Rover”, añade.

Alianza con el Yacht Club Costa Esmeralda

Range Rover, Cerdeña
Los seguidores de la marca también pueden probar sus vehículos en la isla. Foto: Range Rover

La presencia de Range Rover en la región no se limita a estos dos espacios físicos. La marca renueva durante toda la temporada 2026 su colaboración con el Yacht Club Costa Esmeralda (YCCS), del que actúa como socio oficial de vehículos. Esa alianza se traduce en un servicio de traslado VIP exclusivo para socios e invitados del club.

A ello se suma una Range Rover Boutique, ubicada junto al propio Yacht Club, que da servicio a la comunidad del club privado con experiencias de marca seleccionadas y una muestra de los materiales y acabados que definen el universo Range Rover Bespoke.

Range Rover, lujo británico

Range Rover, Cerdeña
Foto: Range Rover

Range Rover diseña cada uno de sus vehículos para clientes que avanzan con propósito, visión e integridad, combinando un lenguaje moderno, interiores serenos y un rendimiento electrificado que busca pasar desapercibido en su sofisticación. La marca, con más de cinco décadas de trayectoria desde 1970, integra hoy los modelos Range Rover, Sport, Velar y Evoque, todos ellos disponibles ya como híbridos eléctricos, con la llegada de las versiones totalmente eléctricas prevista antes de 2030.

Presente en 121 países, Range Rover es una de las marcas de lujo británicas más reconocidas del mundo y forma parte de la cartera de marcas de JLR.

El gigante chino GAC desembarca en el fútbol español con un acuerdo con el Burgos CF

GAC, uno de los grandes grupos automovilísticos de China, ha cerrado un acuerdo con el Burgos Club de Fútbol que lo convierte en Patrocinador Oficial de la entidad durante toda la temporada 2026/2027. La alianza es la pieza central de la estrategia con la que la marca asiático pretende consolidar su implantación en el mercado español.

GAC aterrizó hace apenas unos meses en España con la promesa de traer una nueva generación de vehículos electrificados pensados específicamente para el cliente europeo, y fabricados, según explica la compañía, bajo estándares exigentes de calidad, tecnología e innovación. El acuerdo con el Burgos CF es el primer gran paso visible de esa apuesta.

El logo en el pantalón, coches para los jugadores y mucho más

GAC, Grupo Invicta, Burgos CF
GAC pondrá a disposición del club burgalés una flota de vehículos. Foto: Grupo Invicta

El vínculo entre GAC y el club burgalés va más allá de un simple logotipo. Durante toda la temporada, el escudo de la marca china lucirá en el pantalón oficial del primer equipo. Pero el compromiso tiene una segunda pata igual de relevante: GAC pondrá a disposición del Burgos CF una flota de vehículos para su actividad institucional y operativa diaria, una colaboración que trasciende el terreno de juego.

El acuerdo también garantiza a GAC visibilidad en los principales activos comerciales del club: publicidad dinámica durante los partidos en El Plantío, el videomarcador, distintos soportes del estadio y la Ciudad Deportiva, los photocalls de sala de prensa, la zona mixta, las entrevistas a pie de campo y los canales digitales del club. A eso se suman activaciones con jugadores del primer equipo y exposiciones de vehículos coincidiendo con partidos y otros eventos.

«Queremos construir una marca con vocación de permanencia»

GAC, Grupo Invicta, Burgos CF
Julián Alonso, presidente de Grupo Invicta, y Alejandro Grandinetti, consejero delegado del club burgalés. Foto: Grupo Invicta

Julián Alonso, presidente de Grupo Invicta —importador oficial de GAC en España—, explica el porqué de esta apuesta por el fútbol burgalés: «España es uno de los mercados estratégicos para el crecimiento de GAC en Europa y queremos construir una marca con vocación de permanencia. El Burgos CF comparte valores que definen nuestra forma de entender este proyecto: esfuerzo, compromiso, cercanía y ambición», señala.

Para Alonso, la alianza es también una cuestión de cercanía con el aficionado: «Esta alianza nos permitirá acercar GAC a miles de personas y seguir impulsando el conocimiento de una marca que llega a España para convertirse en un referente por su ingeniería, calidad, tecnología e innovación».

Un gigante con el fútbol como aliado global

Que GAC haya elegido el fútbol para presentarse en España no es casualidad. La compañía, presente en 102 países y con más de 30 millones de vehículos fabricados a lo largo de su historia, ya utiliza el deporte rey como altavoz en otros continentes.

GAC mantiene acuerdos con clubes como el Guangdong GZ-Power FC en China, el Flamengo en Brasil, Millonarios FC y América de Cali en Colombia, el Deportivo Toluca FC en México, el Sydney FC en Australia y el Aberdeen FC en Escocia. El Burgos CF se suma ahora a esa red internacional.

Detrás de esa expansión hay un grupo con recorrido: fundado en 1997 y con sede en Guangzhou, GAC Group lleva 13 años consecutivos figurando en el ranking Fortune Global 500. Su actividad cubre toda la cadena de valor del automóvil —investigación, desarrollo, fabricación, componentes, movilidad y financiación— y agrupa marcas como GAC, AION y HYPTEC, todas ellas orientadas a la movilidad inteligente y sostenible.

Coches pensados para Europa, ensamblados en Austria

2026 GAC Aion V. Imagen portada.
AION V. Foto: GAC.

Uno de los argumentos de venta de GAC en el Viejo Continente es una estrategia orientada a ofrecer vehículos desarrollados y adaptados específicamente para el cliente europeo. Los eléctricos AION V y AION UT se ensamblan en las instalaciones de Magna Steyr en Graz (Austria), uno de los fabricantes por contrato más reconocidos de la industria. Es una decisión con la que la marca busca respaldar su compromiso con la calidad y la fiabilidad ante un consumidor europeo tradicionalmente exigente con los fabricantes asiáticos.

Con el patrocinio del Burgos CF, la marca consolida su desembarco en España apoyándose en instituciones con fuerte arraigo social y capacidad de conexión con el público, una fórmula que la marca ya ha explotado con éxito en otros mercados y que ahora pone a prueba en la Liga Hypermotion.

Quién importa GAC en España

Grupo Invicta, GAC, Burgos CF
Foto: Grupo Invicta

Detrás de la operación está el Grupo Invicta, compañía española fundada en 2018 y pionera en traer marcas automovilísticas chinas al mercado nacional: fue la primera en comercializar en España un turismo de una marca china.

Actualmente es el importador oficial de DFSK, LIVAN, BAIC, SERES y GAC, con una gama que incluye vehículos de combustión, híbridos enchufables y eléctricos. El grupo impulsa además INVICTA ELECTRIC, su marca especializada en movilidad eléctrica urbana, centrada en microcoches y vehículos comerciales eléctricos.

El Grupo Invicta presume además de un servicio posventa con una disponibilidad superior al 90% de piezas de recambio de los modelos que comercializa, lo que le permite reducir los tiempos de inmovilización de los vehículos y ofrecer una atención al cliente cercana durante toda la vida útil del coche.