Inicio Blog Página 1093

El Tesla Cybertruck del youtuber Yanni Charalambous ya está en el punto de mira de los políticos

0

El Tesla Cybertruck ha generado un fuerte debate en la política británica tras la aparición de uno de estos vehículos en las calles de Londres, a pesar de que su circulación es ilegal en el Reino Unido. El propietario en cuestión es el conocido youtuber Yanni Charalambous, quien ha llamado la atención de legisladores y la Policía Metropolitana por conducir un vehículo que no cumple con las regulaciones locales.

La polémica alcanzó un nuevo nivel cuando Caroline Russell, líder del Partido Verde en la Asamblea de Londres, cuestionó por qué el pick up eléctrico del youtuber no había sido incautado, especialmente después de que otro modelo fuera confiscado a principios de año. En una sesión política reciente, Russell expresó su preocupación por la seguridad vial y criticó la falta de acción por parte de la Policía Metropolitana, afirmando que un vehículo de tales dimensiones y diseño agresivo no debería estar circulando por la ciudad.

La investigación que se le realiza al Tesla Cybertruck de Yanni

Youtube video

El alcalde de Londres, Sadiq Khan, respondió asegurando que la Policía Metropolitana ha revisado el video de YouTube donde se muestra la detención de rutina del vehículo eléctrico y ha iniciado una investigación sobre su estatus legal. Las autoridades han declarado que tomarán medidas si se confirma que el vehículo no cumple con la normativa de seguridad y emisiones. Esto deja abierta la posibilidad de que el Tesla Cybertruck de Yanni sea confiscado en los próximos días.

El youtuber ha estado trabajando para modificar el pick up eléctrico y adaptarlo a las regulaciones británicas. A través de sus videos, ha documentado la instalación de molduras de goma para suavizar los bordes afilados del vehículo, así como la incorporación de intermitentes amarillos y luces antiniebla traseras. Sin embargo, estos cambios aún no han sido suficientes para obtener un Certificado de Conformidad bajo el proceso de Aprobación de Vehículos Individuales (IVA) del Reino Unido.

La manera que encontró Yanni para poder conducir su Tesla Cybertruck

La manera que encontró Yanni para poder conducir su Tesla Cybertruck
Fuente: Captura de Youtube.

Mientras tanto, el Tesla Cybertruck del youtuber circula con matrículas albanesas, lo que le ha permitido evitar la incautación inmediata. Según el Departamento de Transporte del Reino Unido, un residente británico no puede conducir un vehículo con matrícula extranjera, salvo en situaciones excepcionales. Yanni sostiene que hay un vacío legal que le permite seguir conduciendo su Cybertruck si cruza la frontera cada seis meses, aunque las autoridades podrían impugnar esta interpretación.

El caso de Yanni Charalambous no es el único. A principios de este año, la Policía de Greater Manchester incautó otro pick up eléctrico de la marca de Elon Musk por circunstancias similares. Con las autoridades intensificando su supervisión y los políticos exigiendo respuestas, queda por ver si Yanni podrá regularizar su vehículo o si seguirá el mismo destino que otros modelos que han sido retirados de las calles británicas.

El número de multas que estos policías están ‘obligados’ a poner cada día

0

Durante años, se ha rumoreado que muchas fuerzas policiales en el mundo trabajan bajo sistemas de cuotas de multas y arrestos. Aunque las autoridades a menudo lo niegan, en algunos lugares es un hecho evidente. En Ohio, este tema ha llegado al debate político, con varios legisladores buscando prohibir esta práctica para restaurar la confianza en las fuerzas del orden.

El proyecto de ley 131 de la Cámara de Representantes de Ohio fue presentado el año pasado, pero nunca logró avanzar en el proceso legislativo. Ahora, con un proyecto de ley complementario en el Senado estatal, la discusión ha vuelto a la mesa. La representante estatal Bride Rose Sweeney, junto con el ex oficial de la Patrulla Estatal de Carreteras, Kevin Miller, lideran la iniciativa para prohibir las cuotas de multas y arrestos en el estado.

La obligación de multas que tienen los oficiales en Ohio

La obligación de multas que tienen los oficiales en Ohio
Fuente: Freepik.

Sweeney sostiene que permitir que los oficiales sean obligados a emitir entre 10 y 20 multas diarias, a expensas del contribuyente, es una práctica injusta. Considera que la existencia de estas cuotas erosiona la confianza del público en las fuerzas policiales, ya que pone en duda la legitimidad de las sanciones impuestas. Según ella, si la población percibe que las multas no son emitidas por necesidad, sino por cumplir un número, la relación entre la ciudadanía y la policía se debilita.

La propuesta de ley busca alinear a Ohio con otros 25 estados de EE.UU. que han prohibido las cuotas policiales, incluyendo Texas, Florida, Michigan y Pensilvania. En estos estados, la legislación ha cambiado para garantizar que cualquier multa o arresto sea justificado y no una mera estrategia de recaudación de ingresos.

Los argumentos a favor sobre el mínimo de multas por oficial

Los argumentos a favor sobre el mínimo de multas por oficial
Fuente: Freepik.

George Sakellakis, director de la Asociación Benevolente de Patrulleros de Ohio, apoya la medida y recalca que la labor de los oficiales es proteger a la comunidad, no generar ingresos. Afirma que las cuotas distorsionan la verdadera misión de la policía, obligándola a enfocarse en el cumplimiento de cifras en lugar de la seguridad ciudadana. Su postura es compartida por Brian Steel, presidente de la Orden Fraternal de Policía de Ohio, quien asegura que eliminar las cuotas permitiría a los agentes centrarse en tareas realmente prioritarias.

A medida que avanza el debate, la presión sobre los legisladores crece. La aprobación de este proyecto de ley podría cambiar la manera en que se maneja la aplicación de la ley en Ohio, reforzando la confianza de la población y permitiendo a los agentes enfocarse en su verdadera labor: proteger y servir, sin intereses ocultos. Ahora, la decisión está en manos de los legisladores, quienes podrían dar un paso crucial hacia una justicia más transparente y equitativa.

El deportivo que se estrella en un ‘Cars & Cofee’ y que extrañamente no es un Mustang

0

Los encuentros Cars & Coffee en Estados Unidos suelen ser una exhibición de motores rugientes y neumáticos humeantes. en donde sueles encontrar Mustangs y otros vehículos. En estos eventos, es común que algunos entusiastas intenten impresionar a la multitud acelerando bruscamente al salir del lugar. Sin embargo, en una reciente reunión en Katy, Texas, un Nissan Z se convirtió en el desafortunado protagonista de un accidente que, para sorpresa de muchos, no involucró a un Ford Mustang.

El conductor del Nissan Z buscaba hacer una salida espectacular, pisando el acelerador con fuerza al incorporarse a la autopista. Sin embargo, su intención de llamar la atención rápidamente se convirtió en un desastre. Al perder el control del vehículo, la parte trasera comenzó a patinar, y en un intento desesperado por corregir la trayectoria, terminó agravando la situación con una sobrecorrección.

Así fue el accidente que protagonizó el Nissan

Youtube video

El caos se intensificó cuando el conductor volvió a presionar el acelerador para intentar recuperar el control, lo que provocó un deslizamiento aún más pronunciado. En un intento fallido de rectificar la dirección, el vehículo giró bruscamente hacia la izquierda, dirigiéndose directamente hacia una barrera de hormigón. La maniobra final resultó en un impacto brutal que no solo dañó gravemente el coche, sino que también afectó a un espectador que se encontraba cerca. De milagro, ese no Mustang no causó una tragedia.

El choque fue lo suficientemente severo como para destrozar el parachoques delantero, abollar el capó y hacer que una de las ruedas delanteras quedara inutilizada. Además, un faro delantero quedó completamente destruido, evidenciando la magnitud del impacto. La situación obligó al conductor a dejar su Nissan Z en el lugar mientras la policía se encargaba de la investigación y el control de los daños.

La importancia de saber conducir tanto sea un Mustang o un Nissan

La importancia de saber conducir tanto sea un Mustang o un Nissan

Este incidente recuerda la importancia de la prudencia al volante, especialmente en eventos donde la adrenalina y el entusiasmo pueden nublar el juicio de los conductores. Aunque es común ver a Mustangs protagonizando estos percances, esta vez el Nissan Z tomó el desafortunado protagonismo. La lección es clara: la potencia de un deportivo debe ir acompañada de responsabilidad y respeto por la seguridad de los demás.

A medida que estos encuentros siguen ganando popularidad, es fundamental que los asistentes recuerden que la pasión por los autos no debe comprometer la seguridad. Conducir de manera temeraria no solo pone en riesgo la integridad de los conductores, sino también la de los espectadores. Este Nissan Z es solo un ejemplo más de cómo una mala decisión puede convertir un momento de emoción en un accidente que nadie quiere protagonizar.

7 coches con los que siempre ganarás en Mario Kart

0

Elegir el kart adecuado en Mario Kart 8 Deluxe puede marcar la diferencia entre la victoria y la derrota. La combinación correcta de velocidad, aceleración y manejo es clave para mantenerse en la delantera. A continuación, presentamos siete vehículos con los que siempre tendrás ventaja en las carreras tanto para jugar solo como con tus amigos. Cada uno tiene una característica que te beneficiará según tu forma de jugar y la experiencia que tengas en el juego.

La primera gran opción es el Landship, el cual se destaca por su gran aceleración y tracción, lo que lo convierte en una opción estable para pistas con muchas curvas. Por otro lado, el Biddybuggy es una excelente elección para quienes priorizan el manejo y la capacidad de recuperación tras impactos, especialmente cuando se combina con neumáticos Azure Roller.

Las otras mejores opciones en el Mario Kart 8

Youtube video

Si buscas un kart equilibrado, el Pipe Frame es una alternativa confiable con buena aceleración y control, ideal para jugadores que buscan estabilidad al momento de comenzar la carrera. En cambio, el Blue Falcon es la mejor opción para quienes prefieren la velocidad pura, aunque requiere habilidad en las curvas para maximizar su rendimiento, una mala decisión puede costarte un gran choque.

El Streetle, a pesar de su apariencia ligera, ofrece una combinación ideal de aceleración y tracción, permitiendo un buen control en terrenos resbaladizos. Asimismo, el Mr. Scooty, una motocicleta con excelente aceleración y manejo, es perfecto para jugadores que buscan rapidez en recuperación tras recibir impactos y esta es la mejor opción para poder salir rápidamente de estas trampas que te tienden tus rivales.

La última gran opción del Mario Kart

La última gran opción del Mario Kart
Fuente: Nintendo.

Por último, el Gold Standard es un kart que equilibra velocidad y manejo, aunque desbloquearlo requiere superar desafíos exigentes en el juego. A pesar de su menor aceleración, su tracción balanceada lo convierte en una opción ideal para jugadores experimentados. Si tienes muchas horas de juego, este es tu vehículo ideal para competir.

Estos siete coches te ayudarán a optimizar tu rendimiento en las pistas de Mario Kart 8 Deluxe. La elección dependerá de tu estilo de juego y estrategia, pero con cualquiera de ellos, estarás un paso más cerca de la victoria. El resto te podría complicar y hasta sacar un poco de segundos de diferencia con los demás de los competidores, por lo que no recomendamos que los elegias para jugar.

Traton Group gana 2.804 millones en 2024: Pero para 2025 no es tan optimista

Traton Group, la potente subsidiaria de Grupo Volkswagen, consolida su posición en el mercado de vehículos comerciales y pesados. Con marcas emblemáticas como MAN, Scania e International, ha presentado unos resultados financieros de 2024 que superan las expectativas. Este artículo profundiza en los aspectos clave de su desempeño, las estrategias que impulsaron su éxito y las perspectivas para el futuro.

Récord de beneficios para Traton Group en 2024

El año 2024 ha sido un periodo de crecimiento sólido y estratégico para Traton Group. La compañía ha reportado un beneficio neto de 2.804 millones de euros, lo que representa un aumento del 14,4% en comparación con los 2.451 millones de euros del año anterior. Este impresionante logro refleja la efectividad de su modelo de negocio y la fortaleza de sus marcas.

El consejero delegado del grupo, Christian Levin, ha destacado que este año ha estado marcado por «hitos importantes y un trabajo preliminar crucial» en su camino hacia un grupo «más fuerte y eficiente».

Ingresos y ventas: Un análisis detallado

Si bien los ingresos totales alcanzaron los 47.473 millones de euros, lo que supone un aumento del 1,28%, las ventas unitarias experimentaron una ligera disminución de 3.968 vehículos, situándose en 334.183 unidades. Esta aparente contradicción se explica por una gestión eficaz de los precios y un cambio en la composición de las ventas, con un mayor peso de vehículos de mayor valor añadido.

Rentabilidad operativa en ascenso

El resultado operativo de Traton Group alcanzó los 4.209 millones de euros, un aumento del 11,85%. El rendimiento operativo ajustado sobre las ventas mejoró hasta el 9,2%, superando las expectativas iniciales de la compañía, que preveía un rango entre el 8,0% y el 9,0%. Este incremento en la rentabilidad se debe a una gestión de precios eficiente y una disciplina de costes rigurosa en el negocio industrial, conocido internamente como «Traton Operations». El flujo de caja neto en esta área de negocio fue de 2.800 millones de euros en 2024.

Dividendo atractivo para los accionistas

En reconocimiento a los sólidos resultados financieros, el consejo de administración y el consejo de supervisión de Traton SE propondrán a la junta general anual un dividendo de 1,70 euros por acción, frente a los 1,50 euros de 2023. Esto representa un pago total de 850 millones de euros, en comparación con los 750 millones de euros del año anterior, lo que sin duda reforzará la confianza de los inversores en la compañía.

Desempeño por marcas: Un vistazo profundo

El éxito de Traton Group se basa en la diversificación y la complementariedad de sus marcas. A continuación, analizamos el desempeño individual de cada una de ellas:

Scania: Crecimiento impulsado por Sudamérica

Scania registró un volumen de ventas de 18.900 millones de euros, un aumento significativo frente a los 17.900 millones de euros de 2023. Este crecimiento fue impulsado principalmente por el fuerte desempeño en el negocio de vehículos nuevos en Sudamérica. El rendimiento operativo ajustado de las ventas alcanzó un impresionante 14,1%, 1,4 puntos porcentuales más que el año anterior. Este aumento se atribuye al incremento de los ingresos por ventas, una combinación favorable de precios y productos y unos costes de producto más bajos. Las ventas unitarias de Scania mejoraron un 6%, alcanzando los 102.100 vehículos.

MAN Truck & Bus: Reorganización exitosa

MAN Truck & Bus se benefició en 2024 de su exitoso programa de reorganización, lo que le permitió mantener un rendimiento operativo ajustado sobre las ventas del 7,2%. A pesar de este logro, la compañía se enfrentó a un mercado europeo cauteloso, especialmente en Alemania, su mercado local. Esta cautela se reflejó en una caída del 7% en la facturación, que se situó en 13.700 millones de euros, y una disminución del 17% en las ventas unitarias, que alcanzaron los 96.000 vehículos.

International (antes Navistar): Sólido desempeño en Norteamérica

International (antes Navistar) logró aumentar su facturación un 1%, alcanzando los 11.100 millones de euros, a pesar de la moderada caída de las matriculaciones de camiones nuevos en Norteamérica. El rendimiento operativo ajustado de las ventas mejoró 0,5 puntos porcentuales hasta el 7,1%. International también experimentó un aumento del 2% en las ventas unitarias, alcanzando los 90.600 vehículos.

Volkswagen Truck & Bus: Expansión en Sudamérica

Volkswagen Truck & Bus demostró su potencial de crecimiento al aumentar su facturación un 18%, alcanzando los 2.900 millones de euros. El rendimiento operativo ajustado de las ventas también mejoró significativamente, aumentando 3,2 puntos porcentuales hasta el 12%. Este impresionante desempeño se debe en gran medida al sólido crecimiento de las ventas en Sudamérica, impulsado por el desarrollo económico positivo en Brasil. Las ventas unitarias de Volkswagen Truck & Bus aumentaron casi una cuarta parte, alcanzando los 45.800 vehículos.

Perspectivas para 2025: Un enfoque prudente

De cara a 2025, Traton Group anticipa un impulso económico global ligeramente más débil en comparación con el año anterior. En consecuencia, la compañía espera que la demanda de camiones disminuya en sus mercados principales.

En términos de ventas unitarias, Traton Group prevé un desarrollo que oscilará entre el -5% y el +5% para todas las marcas y vehículos. Los ingresos de Traton Group y Traton Operations también se espera que se sitúen en un rango similar, entre el -5% y el +5%.

El rendimiento operativo ajustado sobre las ventas se prevé que se sitúe entre el 7,5% y el 8,5%. Asimismo, el flujo de caja neto de Traton Operations se espera que alcance entre 2.200 millones de euros y 2.700 millones de euros.

La compañía advierte que su perspectiva para todo el año 2025 está sujeta a futuros desarrollos geopolíticos, particularmente en los Estados Unidos, y su impacto en el negocio de Traton Group.

Impacto en la cotización bursátil

Tras la publicación de los resultados anuales, la cotización de Traton Group experimentó un descenso del 4,45% en la Bolsa. Este descenso podría atribuirse a la cautela de los inversores ante las perspectivas económicas menos favorables para 2025 y la incertidumbre geopolítica que rodea al mercado global.

La OCU se pronuncia sobre los coches ‘Made in China’

Durante mucho tiempo, hemos asociado productos chinos a una baja calidad, pero la realidad le da la vuelta a cualquier prejuicio. El sello ‘Made in China’ no es motivo para salir corriendo, y la Organización de Consumidores y Usuarios (OCU) lo demuestra con cifras del sector de la automoción en España.

La verdad sea dicha, los productores chinos han mejorado la calidad de sus productos y de sus procesos en los últimos años. La competencia es cada vez más alta en todos los sectores y se han visto obligados a cumplir con los estándares más exigentes para competir en el mercado europeo. De hecho, ahora el 80% de las fábricas chinas cuentan con certificaciones ISO que avalan su prestigio.

Por ejemplo, la marca china HUAWEI ya desbancó a Apple el año pasado en reyes de los smartphones y este 2025 lo han hecho en relojes inteligentes. Algo parecido está pasando en el mercado de la automoción, porque los fabricantes chinos han irrumpido en España con fuerza y con modelos eléctricos que se han colado en lo más alto de las listas de ventas.

¿Quieres saber cuáles son los coches ‘Made in China’ que merecen la pena? La organización ha elaborado un ranking con fabricantes que te sonarán y otros que pasarán desapercibidos, y para ello se han basado en los modelos que más se vendieron en España el año pasado.

Esta es la mejor marca china para la OCU

MG4
Fuente: MG

MG fue la marca china que más coches vendió en España el año pasado. Tenemos que puntualizar que en realidad nació como una marca británica, pero actualmente forma parte del grupo chino SAIC Motor. Sus modelos se fabrican con la tecnología de SAIC en el país asiático, así que técnicamente es una marca china.

OCU la coloca en el puesto número 15 de las marcas de coches eléctricos que más unidades vendieron el año pasado. Pero todavía hay más, porque el MG4 fue el tercer EV más vendido en 2024, solo por detrás del Tesla Model 3 y el Model Y. Eso sí, el futuro es todavía más optimista para la marca china. Acabamos de conocer los datos de matriculaciones de febrero y el MG ZS (un SUV gasolina) lidera las ventas con un total de 2.619 unidades, por encima del Dacia Sandero y el Renault Clio.

Las marcas que completan el Top 5

BYD Atto 3
Fuente: BYD

¿Y por debajo de MG? La OCU coloca inmediatamente por debajo a Omoda, la 26ª más vendida, sobre todo con el Omoda 5. Por debajo, aparece BYD, la segunda más grande por detrás de Tesla, Lynk & Co. y Jaecoo. Esta última marca, además de modelos 100% eléctricos, tiene otros de Gas Licuado de Petróleo (GLP).

Evo, DSFK, SWM, Leapmotor y Xpeng son las marcas que completan el Top 10 para la OCU. Algunos fabricantes los hemos visto más en España que otros, pero sorprende que, por ejemplo, se quede fuera Ebro. La marca española ha tenido una segunda oportunidad en el mercado, aunque bajo el grupo chino Chery y con piezas procedentes del país asiático.

La OCU responde: ¿merece la pena comprarnos un coche chino?

Omoda 5
Fuente: Omoda

Las marcas chinas representan un porcentaje cada vez mayor de las ventas totales de coches en España: un 5% en las ventas generales y un 13% solo en la categoría de eléctricos. Ahora bien, ¿merecen la pena? La OCU también ha respondido a esa pregunta y define a los eléctricos que vienen de China como «una incógnita».

La OCU ha probado algunos modelos de MG, BYD o Link & Co. y reconocen que, en general, «los resultados han sido satisfactorios». No los colocan en lo más alto del ranking general de coches, pero «se defienden bien en la medida de calidad de la categoría». Sin embargo, son marcas relativamente nuevas que todavía han vendido pocas unidades en España, así que consideran complicado dar cifras de fiabilidad.

Eso sí, dan un dato que puede jugar a favor o en contra: «Todas las marcas ofrecen más años de garantía de lo que obliga la ley«. Por tanto, concluyen que son vehículos demasiado nuevos como para tener datos fiables de ellos, el servicio post-venta ni la relación calidad-precio de las reparaciones.

«Adquirir un automóvil de una marca demasiado nueva siempre supone asumir ciertos riesgos. Es cierto que los coches chinos tienen una relación calidad/precio buena, pero conviene que tengas en cuenta que, a día de hoy, no se sabe mucho sobre la fiabilidad de las marcas ni la calidad del servicio posventa«, sugiere la OCU. Además, recomienda a los futuros compradores hacer búsquedas en Internet sobre posibles problemas, informarse sobre la facilidad de obtener recambios y consultar en concesionarios y talleres oficiales sobre los tiempos de espera en reparaciones.

Primera prueba del Volkswagen Tayron 2025. Cambiar para mejorar

En muchas ocasiones, una mera denominación puede resultar determinante para que un modelo tenga éxito. Este podría ser el caso del Volkswagen Tiguan Allspace, una carrocería alargada de siete plazas que pasó bastante desapercibida, seguramente porque tenía muchos rivales, también muy buenos, y generalmente más baratos, como pudieran ser el Nissan X-Trail, el Kia Sorento o el Seat Tarraco, basado en la misma plataforma.

Por ello, la firma alemana ha dado un paso adelante con el Tayron, un modelo basado en la tercera generación del Tiguan que se posiciona un paso por delante de su antecesor y, de paso, sirve como nexo entre el mencionado Tiguan y el Touareg, una función que el anterior Tiguan Allspace no era capaz de cubrir.

Pero ¿de dónde viene el nombre Tayron? Lo cierto es que no es precisamente nuevo, pues se empleó por primera vez en 2018 para un SUV desarrollado en exclusiva para el mercado chino, que incluso tuvo su versión de estilo coupé, el Tayron X.

Volkswagen Tayron 2025 al volante (17)
Foto: Volkswagen

Así es el Volkswagen Tayron 2025

Exteriormente, la imagen puede parecer semejante a la del Tiguan, aunque hay diferencias importantes; de hecho, la parte frontal (paragolpes, faros, aletas y capó) son bastante diferentes. Como detalle sólo hay que fijarse en la línea del capó, que en el caso del Tiguan llega a la línea de los faros. En la trasera sucede lo mismo, aunque las diferencias son incluso más evidentes, pues en el Tayron la denominación del modelo va junto debajo del logo y la línea de los pilotos es diferente.

El habitáculo, sin embargo, es prácticamente idéntico en ambos modelos, como también lo es la buena calidad percibida que emana. Algunos elementos pueden variar en función del nivel de equipamiento, como es el caso de los asientos delanteros, que son de tipo baquet en el caso del R-Line. El otro acabado disponible, por debajo del R-Line, se denomina ‘Más’.

La gama de motores también es muy similar a la del Tiguan, con una opción de gasolina con microhibridación (1.5 eTSI de 150 CV), una de gasolina con etiqueta C (2.0 TSI 204 CV 4 Motion), dos diésel 2.0 TDI con 150 y 193 CV (este último 4Motion) y otros tantos híbridos enchufables con 204 y 272 CV. Para otros mercados (su llegada a España no está confirmada) hay un 2.0 TSI de 265 CV con tracción total 4Motion. No todas las motorizaciones están disponibles con los dos acabados, lo que da lugar a un total de 8 versiones.

volkswagen tayron
Foto: Volkswagen

Respecto a la parte trasera, el Tayron ofrece más espacio para las piernas en la segunda fila de asientos, gracias a su mayor batalla. La tercera fila es muy justa para ser empleada por adultos en recorridos largos, aunque la posibilidad de regular en longitud la segunda fila permite administrar el espacio disponible. Lo más sorprendente es el espacio para equipaje que queda con la tercera fila desplegada, que da para mucho más de lo habitual; la marca lo cifra en 345 litros, que es más de lo que ofrecen muchos modelos del segmento B.

Cuando no está en uso, se disponen de 885 litros de maletero, ampliables a 2.090 si se abate la segunda fila. Los dos asientos suplementarios son de serie, aunque se pueden eliminar sin sobrecoste. La excepción son las versiones híbridas enchufables, que siempre son de cinco plazas y pierden capacidad de maletero (705 litros).

Volkswagen Tayron 2025 al volante 2 Motor16
Foto: Volkswagen

Así va el Volkswagen Tayron

Hemos probados varias motorizaciones del Volkswagen Tayron, y todas, desde la menos potente, muestran mucha solvencia. El 1.5 eTSI nos ha dejado un gran sabor de boca, pues tiene unas prestaciones más que suficientes, al menos con dos personas a bordo y sin equipaje; es posible que a plena carga pueda quedarse algo justo. Para curarse en salud, lo más aconsejable sería optar por el 2.0 TDI 150 CV, que no es mucho más costoso (2.200 euros) y va más sobrado en este sentido. Eso sí, implica perder la etiqueta Eco, puesto que no está microhibridado. Por supuesto, cualquiera de las versiones superiores en potencia no va a decepcionar.

En el resto de apartados es un modelo convincente que brilla especialmente en insonorización, comodidad y tacto de la dirección. Entre los detalles que podrían ser revisados, está el hecho de que ambos acabados montan llantas de 19 pulgadas con neumáticos 235/50, una medida un tanto innecesaria para, por ejemplo, las versiones de 150 CV.

Precios del VW Tayron

Los precios del Tayron arrancan en los 48.160 euros, correspondientes al 1.5 eTSI 150 CV ‘Más’. Esto implica un elevado sobreprecio respecto a un Tiguan equivalente, que es 3.375 euros más barato, que también tiene un maletero notable (hasta 652 litros), por lo que conviene valorar la necesidad de espacio o de los dos asientos adicionales. Su principal alternativa es el Skoda Kodiaq, con el que comparte plataforma y motores, que en el caso del motor 1.5 de 150 CV tiene un precio de partida de 44.270 euros.

Galería de imágenes del VW Tayron 2025

Fotos: Volkswagen

El Porsche Center de Atlanta es un auténtico museo del motor

El Porsche Experience Center Atlanta (EE. UU.) inaugura una exhibición con un puñado de modelos clásicos y de competición que merece la pena repasar. Los vehículos se exhiben en la Galería del Patrimonio del concesionario norteameriocano.

Bajo el título “The Why?” (El por qué), la exposición de modelos Porsche de Atlanta tiene como objetivo descubrir qué motiva e inspira a los propietarios y fanáticos más devotos de la marca. En realidad, se trata de una excusa como otra cualquiera para reunir un grupo de interesantes vehículos de colección con diferentes motivos que hacen que cada ejemplar sea único.

Michelle Rainey, directora de los Porsche Experience Centers, comenta al respecto que “la exposición no sólo trata de los automóviles en sí; trata también de las personas que se encuentran tras ellos y de los significados especiales que esos vehículos tienen para estas personas”.

Fotos: Porsche Cars North America via Newspress.

Estos son los Porsche expuestos en Atlanta

La recién inaugurada exposición incluye creaciones personales únicas y legendarios coches de carreras, desde el 911 Turbo S Flachbau de 1994 hasta el 356 Pre-A de 1953, escenificando los comienzos de Porsche hace más de 70 años. Junto a los vehículos encontramos paneles en los que se cuentan al detalle las historias únicas de cada uno de ellos.

Comenzamos el repaso a la colección en 1953, con el 356 Pre-A, el modelo que dio comienzo a la historia de Pla marca alemana hace más de siete décadas. Esta unidad fue una de las primeras importaciones estadounidenses de la famosa Hoffman Motor Car Company y basta echar un vistazo al vehículo para darse cuenta de que los principios de diseño e ingeniería establecidos hace casi tres cuartos de siglo siguen hoy vigentes en los nuevos modelos.

Otro modelo que merece la pena destacar es el Porsche 962-103 Lowenbrau, conocido en EE. UU. como “Holbert Racing Löwenbräu Special”. Este 962 fue fabricado en 1984 para el Campeonato IMSA GT y es un ejemplo icónico (al otro lado del Atlántico) de uno de los coches de carreras más exitosos y reconocibles en la historia de Porsche. En Europa, su equivalente en popularidad serían los Porsche 962 con la decoración oficial de la tabacalera británica Rothmans International.

Fotos: Porsche Cars North America via Newspress.

Los Porsche 911 tienen un lugar destacado en la exhibición

Por supuesto, en una exposición de Porsche no puede faltar el modelo más icónico. Uno de los 911 más llamativos es este 964 Turbo S Flachbau; uno de las únicas 76 unidades fabricadas con el morro plano y faros retráctiles heredados del Porsche 928 y uno de los últimos 964 en términos absolutos.

Otro destacable Porsche 911 exhibido en Atlanta es un GT2 RS MR, “el máximo exponente del 911 GT2 RS de carretera”, según el propio comunicado de Porsche Cars North America. La propia nota de prensa explica que este vehículo “presenta cambios extremos tanto en su rendimiento dinámico como en su aerodinámica para crear la versión más ágil y enfocada de la generación 991 del 911”, generación que estuvo en producción entre 2011 y 2019.

No podemos dejar de dedicar unas líneas al Porsche 911 RSR-19 de carreras de 2023 perteneciente a la serie conocida como Rexy. Este 911 RSR-19 inspirado en el Tyrannosaurus Rex disputó el Campeonato del Mundo de Resistencia (WEC) 2023 con el equipo AO Racing. Su agresivo y a la vez sonriente frontal le ha hecho especialmente popular entre los aficionados más jóvenes.

Así que si tus pasos te llevan a Atlanta desde ahora hasta julio, no debes dejar de visitar la exposición The Why? en la Porsche Heritage Gallery dentro del Porsche Experience Center de Atlanta está abierta a los visitantes con reserva previa. La visita puede compatibilizarse con experiencias de conducción (en la pista o en un simulador), cenas en el restaurante 356 o eventos privados. Más allá de los 7.000 kilómetros de distancia y las 10 horas de avión que nos separan de Atlanta, no hay excusa para no visitarla.

Fotos: Porsche Cars North America via Newspress.

20 coches a subasta por entre un millón y 10 millones de euros

Preparen sus carteras. La subasta que RM Sotheby’s celebra estos días en Miami (EE. UU.) ofrecerá una selección de 94 deseables automóviles de todas las épocas y estilos, 20 de los cuales se presentan con una puja máxima estimada por encima del millón de euros. ¿Quieres conocer nuestros cinco favoritos?

1. Sale a subasta este Ford GT40 Mk II de 1966

Esta auténtica leyenda de las carreras de Le Mans tiene una puja máxima estimada de entre ocho y 11 millones de dólares (de 7,6 a 10,5 millones de euros). Forma parte de la colección del Indianápolis Motor Speedway Museum (el museo del circuito de Indianápolis), y no es precisamente el primer modelo de esta colección que sale a subasta recientemente.

Se trata de uno de los ocho Ford GT40 Mk II fabricados. En su palmarés encontramos un segundo puesto en las 12 Horas de Sebring de 1966 pilotado por Walt Hansgen y Mark Donohue. Donado al Museo en marzo de 1968 y restaurado en 2011 según la configuración con la que compitió en las 24 Horas de Le Mans de 1966, es una pieza que cualquier aficionado al automovilismo y a la competición desearía poseer.

2. Este Ferrari F40 de 1991 se subasta en Miami

Si hay un Ferrari F40 entre los lotes a subastar, no cabe duda de que vamos a escogerlo siempre. En esta ocasión estamos ante uno de los 213 ejemplares fabricados para el mercado estadounidense, certificado en 2008 por Ferrari Classiche.

Su odómetro registra apenas 3.435 millas (5.520 km), ha contado con pocos propietarios desde que saliera de fábrica en 1991, se ofrece con manuales del propietario en una bolsa de cuero, juego de herramientas y equipaje a medida. Se encuentra “maravillosamente mantenido y conservado”, y es uno de los modelos más emblemáticos de Ferrari; su último superdeportivo 100 % analógico. Su precio estimado es de 3.250.000 a 3.750.000 dólares (de 3,1 a 3,6 millones de euros).

3. Un Porsche 959 SC Canepa puede ser tuyo

No es habitual que en este tipo de subastas salgan a la venta dos unidades de un modelo del calibre del Porsche 959, pero en esta ocasión ha sucedido así. De una de ellas (el 959 Sport) te hemos hablado hace unos días, así que hoy nos toca hablar de este otro 959, fabricado en 1988 y “reimaginado” por el preparador Bruce Canepa.

El especialista californiano en modelos Porsche desarrolló una adaptación no oficial del 959 que permitía su homologación y circulación legal en EE. UU. (donde el Porsche 959 no se vendió originalmente). Y, ya de paso, Canepa ha desarrollado a lo largo de los años un completo programa de “mejora” que aumenta notablemente la potencia y las prestaciones del mítico modelo alemán sin que pierda (demasiado) su esencia.

Así, el motor bóxer biturbo de seis cilindros y 2,85 litros desarrolla 836 CV (que es casi el doble de la potencia original), llevando este 959 de 1988 al mundo de las prestaciones de los superdeportivos contemporáneos. Precio estimado: 3,0-3,5 millones de dólares (2,9-3,3 millones de euros).

4. Este Lamborghini Countach 5000 S parece una ganga

Al lado de los modelos referenciados hasta ahora, este Lamborghini Countach 5000 S de 1983 parece toda una ganga, ya que RM Sotheby’s estima que su puja máxima andará en la horquilla entre los 500.000 y los 600.000 dólares (de 477.000 a 572.000 euros). Y es que lejos de la simplicidad del LP400 y de los excesos del 25th Anniversary, el 5000 S es el Lamborghini Countach por excelencia.

Esta unidad registra 30.297 km en su odómetro, cuenta con el espectacular alerón trasero (opcional, en la época), se beneficia de las importantes mejoras mecánicas introducidas en su V12 en 1982 y, a la vista de las imágenes, su aspecto es absolutamente impecable, si bien no ha sido certificado por Lamborghini Polo Storico, lo que le aportaría valor adicional.

5. La “ganga” de la subasta es este De Tomaso Pantera 90 Si de 1991

Acabamos este top 5 con uno de los coches con la estimación de puja más baja de la subasta. Resulta sorprendente la baja valoración de los De Tomaso Pantera, perjudicados por la actual inactividad de la marca y por el escaso conocimiento de estos purasangres, vendidos mayoritariamente en EE. UU.

Fundada en 1959 por Alejandro de Tomaso, esta compañía italiana desarrollaba y fabricaba sus propios modelos deportivos y de competición en Módena (Italia), llegando incluso a competir en Fórmula 1 durante la década de los años 60. El Pantera estuvo en producción desde 1.971 hasta 1.992, totalizando nada menos que 7.260 unidades producidas.

El De Tomaso Pantera ofrecido en subasta en Miami corresponde a las últimas especificaciones, con un espectacular desarrollo de carrocería a cargo de Marcello Gandini (como el Lamborghini Countach que hay un poco más arriba) sobre el diseño original de Ghia bajo la batuta de Tom Tjaarda. Evidentemente, no es tan deseable como un Countach o un F40, pero según las estimaciones de la casa de subastas, puede ser tuyo por entre 150.000 y 200.000 dólares (de 143.000 a 191.000 euros); toda una ganga.

El Honda Prologue se pone a tono para llegar aún más lejos

Hace justo un año que arrancaba la comercialización en Estados Unidos del Honda Prologue, un electrizante SUV que mide 4,88 metros de largo y que fue desarrollado en colaboración con el gigante automovilístico General Motors. No en vano esta criatura toma como punto de partida la conocida plataforma Ultium que fue ideada por la compañía americana y sobre la que también nacen un buen puñado de vehículos eléctricos como el Cadillac Lyriq, el Chevrolet Blazer… E incluso el Acura ZDX, que puedes considerar como el hermano ‘premium’ de este Honda Prologue.

Hasta la propia compañía japonesa quedó sorprendida con la acogida en Estados Unidos por parte de los clientes, porque ya se han vendido cerca de 35.000 unidades de este Honda Prologue, que ahora ponen a tono gracias a un buen puñado de mejoras, algunas de ellas enfocadas a optimizar la eficiencia y por tanto la autonomía.

El Honda Prologue utiliza una batería con 85 kWh de capacidad

Youtube video

La compañía japonesa no ha desvelado cuáles han sido las mejoras introducidas para potenciar la eficiencia de este Honda Prologue, pero ahora la versión con tracción delantera eleva su autonomía media en ciclo EPA hasta las 308 millas (496 kilómetros), lo que supone un aumento de 12 millas (19 kilómetros) respecto a lo ofrecido anteriormente. Pero donde si que aseguran que no hay cambio alguno es en su batería de iones de litio, que conserva sus 85 kWh de capacidad y que puede pasar del 10 al 80% en cuestión de 35 minutos.

Las versiones con tracción delantera del Honda Prologue no son las únicas que aumentan su autonomía, porque las dotadas con dos motores también suman 13 millas (21 kilómetros) para alcanzar las 294 millas (473 kilómetros) con una carga. Eso para los acabados EX y Touring, que vienen equipados con neumáticos en medida 255/60 R19, porque los Elite, que solo están disponibles con dos motores se conforman con 283 millas (455 kilómetros), lo que también son 10 millas (16 kilómetros) más que antes. Pero es que estos últimos se sustentan sobre unos neumáticos en medida 275/45 R21.

Sus motores eléctricos ahora también son más potentes

2025 Honda Prologue. Imagen movimiento.
Foto: Honda

Además de incrementar sus cifras de autonomía, los Honda Prologue actualizados también tienen la suerte de ser más potentes que antes. Muestra de ello es que las versiones con un único motor delantero suman 6 kW (8 CV) y 10 Nm, alcanzando ahora los 164 kW (223 CV) y los 330 Nm. Por su parte las versiones dotadas de dos motores también añaden 9 kW (12 CV) y 35 Nm, de manera que ahora alcanzan los 224 kW (304 CV) y los 480 Nm.

Todas estas mejoras que se han introducido en el Honda Prologue serán realmente bienvenidas por los clientes, sobre todo al ver que el precio de este electrizante SUV no se ha visto afectado. Y para que lo tengas en cuenta, estos son los precios de las cinco versiones que la compañía japonesa tiene a la venta al otro lado del océano:

  • Prologue EX 2WD: 47.400 dólares (45.180 euros).
  • Prologue EX 4WD: 50.400 dólares (48.040 euros).
  • Prologue Touring 2WD: 51.700 dólares (49.280 euros).
  • Prologue Touring 4WD: 54.700 dólares (52.140 euros).
  • Prologue Elite 4WD: 57.900 dólares (55.190 euros).

El Honda Prologue es el primer y último eléctrico de la marca en nacer de Ultium

2024 Honda Prologue. Imagen interior.
Foto: Honda

Para rematar la jugada, que sepas que todas las versiones del Honda Prologue se pueden acoger a un crédito fiscal federal que hay vigente en Estados Unidos, pudiendo recortar esas tarifas en unos más que interesantes 7.500 dólares (7.130 euros). Lo que todavía hace aún más tentador al primer y último SUV eléctrico de Honda nacido desde la arquitectura Ultium de General Motors.

GAC Aion UT: El compacto eléctrico de los 10.000 euros es real y te lo vas a perder

El pasado mes de noviembre el fabricante chino GAC presentaba de forma oficial un nuevo y prometedor vehículo compacto eléctrico que anunciaban que rompería el mercado con su precio. Este no es otro que el GAC Aion UT, una criatura que llega a un disputado segmento donde deberá batirse en duelo con exitosos modelos con el sello ‘Made in China’ de la talla de los BYD Dolphin o MG4. Por mencionar un par de ellos que conocemos muy bien por aquí.

Además de anunciar unas interesantes prestaciones, la compañía china también dijo por aquellos entonces que su GAC Aion UT disfrutaría de un precio que rondaría los 100.000 yuanes, cuantía que puedes traducir en algo así como en algo menos de 13.000 euros. Sin duda alguna un precio ‘rompedor’ y con el que causaría verdadero furor si se vendiera aquí con semejantes datos. Cosa que desafortunadamente parece ser que no ocurrirá.

El GAC Aion UT es aún más barato de lo que se prometió

2025 GAC Aion UT. Imagen delantera.
Foto: GAC

Ahora cuatro meses más tarde de aquella presentación oficial, el fabricante chino ha comenzado a vender este electrizante GAC Aion UT en China, donde para ponerle las cosas aún más complicadas a sus duros adversarios, lo hace con unos precios todavía más ajustados. Si es que eso fuera posible. Tanto es así que la versión de acceso se puede adquirir allí desde los 69.800 yuanes, cuantía que se puede traducir en algo así como en unos 9.080 euros. Impresionante.

Por ese ajustado precio, que es prácticamente la mitad de lo que cuesta en España un Dacia Spring de acceso, uno podría esperar lo mínimo e indispensable: cuatro ruedas, una carrocería, un motor sencillo y una batería con una autonomía mediocre. Y claro está que no se puede comprar con un BMW i7 o con un Mercedes-Benz EQS, ni lo vamos a hacer, pero ofrece mucho más de lo que la inmensa mayoría del gran público necesita en su día a día.

La versión de acceso tiene 330 kilómetros de autonomía media

2025 GAC Aion UT. Imagen interior.
Foto: GAC

Este GAC Aion UT es un compacto que mide 4,27 metros de largo, lo que son apenas dos centímetros menos de lo que mide un BYD Dolphyn. También mide 1,85 metros de ancho, 1,58 metros de alto y se sustenta sobre una plataforma con 2.750 milímetros de distancia entre ejes. Gracias a todo ello puede ofrecer una interesante amplitud interior, en el que destaca un cuadro digital de 8,8 pulgadas o una pantalla central táctil de 14,6 pulgadas que ofrece la última conectividad y control por voz entre otros muchos.

Debajo de esa carrocería encontrarás una batería que se conforma con 34,9 kWh de capacidad, que puede cargarse del 30 al 80% en cuestión de 24 minutos y que le proporciona a esta versión de acceso del GAC Aion UT una autonomía media en el optimista ciclo de homologación CLTC para China de 330 kilómetros, que no están nada mal y que en un hipotético WLTP bien podría quedar por encima de los 250 kilómetros. Esa batería es la encargada de alimentar a un motor eléctrico en el eje delantero que tiene 100 kW de potencia (136 CV).

El GAC Aion UT más caro de todos ronda los 13.000 euros

2024 GAC Aion UT. Imagen portada.
Foto: GAC

La compañía china no ha desvelado las cifras de prestaciones de este GAC Aion UT, pero seguro que son más que suficientes para cualquier desplazamiento por la ciudad y por sus alrededores. Porque que si se va a utilizar para viajes más largos, lo ideal sería apostar por la versión con batería de 44,2 kWh de capacidad, que estira su autonomía media en ciclo CLTC hasta los 420 kilómetros. Si bien, ofrece el mismo tiempo de recarga y también apuesta por el mismo motor eléctrico.

Son cinco las versiones que ya se ofrecen en China de este GAC Aion UT (dos con 330 kilómetros de autonomía y tres con 420 kilómetros de autonomía), de manera que en función de ese acabado elegido dispondremos de llantas de 16 o 17 pulgadas, sistema de conducción autónoma de nivel 2, WiFi integrado, techo panorámico eléctrico, tecnología V2L y V2G… Pero todo esto lo lleva de serie la versión más equipada y de mayor autonomía, que en China pueden comprarse ya por 101.800 yuanes, alrededor de unos 13.240 euros al cambio actual.

Fotos: GAC

50 aniversario del lanzamiento del mítico Skoda 130 RS

Este año 2025 se produce el 130 aniversario de Skoda como marca, y también se cumple medio siglo desde que el Skoda 130 RS se estrenó en público en el circuito de Most, en la antigua Checoslovaquia. Con una serie de éxitos internacionales en etapas de rally y circuitos de carreras, este legendario coche de competición se ganó un lugar permanente en la historia del automovilismo.

En su época, el 130 RS ganó numerosos títulos tanto en rallyes internacionales como en carreras de circuito. Aprovechando los puntos fuertes de sus predecesores, el 180 RS y el 200 RS, se convirtió rápidamente en un formidable rival para los competidores establecidos gracias a su extraordinaria dinámica de conducción.

Además, se trata del primero modelo en adoptar la denominación RS (Rally Sport), que desde entonces se ha convertido en un símbolo icónico de los modelos de alto rendimiento de la firma checa. Tres unidades del 130 RS se exhiben actualmente en el recinto de prototipos y coches deportivos del Museo Skoda de Mladá Boleslav, donde permanecerán hasta el 27 de abril. Además, se la ha dedicado un breve vídeo.

El Skoda 130 RS fue uno de los grandes protagonistas de su época

Solo un mes después de estrenarse en público en el circuito de Most en abril de 1975, el recién desarrollado coupé Skoda 130 RS, denominado Tipo 735, logró un resultado impresionante en su primera aparición competitiva. En la carrera del Campeonato Europeo de Turismos en Brno, dos Skoda 130 RS terminaron tercero y cuarto en la categoría de menos de 2.000 centímetros cúbicos. Este logro inicial sentó las bases para una carrera de gran éxito en el automovilismo para el 130 RS. Ganó trofeos tanto dentro del Bloque del Este como en el escenario internacional, donde se enfrentó a la dura competencia de las principales marcas occidentales.

Entre sus triunfos, el Skoda 130 RS consiguió la victoria de su clase en el legendario Rally de Montecarlo de 1977, terminando en el puesto 12 de la clasificación general. Otras actuaciones destacadas incluyen el octavo puesto en la clasificación general del Rally de la Acrópolis de 1979. En 1981, repitió este notable éxito, poniendo de manifiesto una vez más su capacidad para superar a rivales significativamente más potentes.

El Skoda 130 RS también dejó su huella en el mundo de las carreras en pista, al hacerse con el título general en el Campeonato Europeo de Turismos de 1981, su mayor éxito en la pista, después de haber terminado constantemente entre los tres primeros en temporadas anteriores.

Skoda 130 RS 50 aniversario (3)
Foto: Skoda

El Skoda 130 RS estaba propulsado por un motor OHV de cuatro cilindros refrigerado por líquido y montado en la parte trasera, con una cilindrada de 1,3 litros. Con el tiempo, su potencia aumentó de los 113 CV originales a los 142 CV de la versión de carreras de circuito. Gracias al uso de paneles de aleación de aluminio y componentes de fibra de vidrio, el coche de carreras pesaba solo 720 kg, lo que le permitía alcanzar una velocidad máxima de 220 km/h.

Sin embargo, la verdadera fuerza del coche de competición construido en Mladá Boleslav residía en su manejo y agilidad. Su diseño bien equilibrado inspiraba confianza en todas las condiciones de conducción, lo que le permitía responder de forma fiable bajo presión. En su especificación original de fábrica, se produjeron casi 200 unidades del Skoda 130 RS, con docenas más construidas de forma privada utilizando componentes suministrados por la fábrica.

Actualmente, la gama de Skoda cuenta con dos modelos portadores de las siglas RS, el Octavia (tanto en carrocería berlina como familiar) y el SUV Kodiaq, que también llegarán a su gama de modelos 100 % eléctricos, con el Elroq y el renovado Enyaq.

Galería de imágenes del Skoda 130 RS

Fotos: Skoda

El renovado BMW iX ya tiene precio, acorde a EQE SUV o EX90 entre otros

A finales del pasado mes de enero la firma de Múnich nos anunciaba un buen puñado de novedades para algunos de sus sensacionales modelos. Sin embargo, la más significativa era la completa actualización que sufría su imponente BMW iX, un SUV eléctrico que acaricia los cinco metros de largo y que ahora puede presumir de contar con mucha más tecnología, así como con unos motores más eficientes que ayudan a estirar su autonomía, la cual llega a superar la barrera psicológica de los 700 kilómetros.

Por aquellos entonces ya te contamos todos y cada uno de los detalles de este actualizado BMW iX, una criatura que es ahora cuando la firma de Múnich ha comenzado a ofrecer en España. Y como te puedes imaginar, sus precios van acorde de la tecnología que encierra este SUV eléctrico. Ahora bien, estos no van muy desencaminados si lo comparamos con sus rivales más directos como pueden ser los Mercedes-Benz EQE SUV, Polestar, Volvo EX90… Y no dejes de lado el interesante Kia EV9. Todos ellos quedando por debajo de la barrera de los 90.000 euros.

El BMW iX parte desde los 87.850 euros

2025 BMW iX. Imagen barrido.
Foto: BMW

Y es que si te quiere hacer con uno de estos fantásticos SUV eléctricos de la firma bávara vas a tener que desembolsar un mínimo de 87.850 euros, que es lo que están pidiendo por un BMW iX xDrive45, el cual esconde dos motores eléctricos que inyectan 300 kW de potencia (408 CV) y 700 Nm de par para acelerar de 0 a 100 km/h en 5,1 segundos y alcanzar una velocidad máxima que se limita a 200 km/h.

Esta versión ‘de acceso’ también utiliza una batería de iones de litio con 100,6 kWh de capacidad (94,8 kWh útiles), la cual admite recargas rápidas a una potencia máxima de 175 kW y le permite homologar una autonomía media en ciclo WLTP de 602 kilómetros.

Supera la barrera de los 700 kilómetros de autonomía

2025 BMW iX. Imagen interior.
Foto: BMW

En el caso de que todo esto no fuera suficiente, la firma de Múnich por encima posiciona a los BMW iX xDrive60, cuya batería escala hasta los 111,5 kWh de capacidad (109,1 kWh útiles). Además, estos también elevan su potencia de carga en corriente continua hasta los 195 kW, además de que la autonomía media de esta versión se cifra en los 701 kilómetros.

También esconde dos motores, pero en este caso capaces de proporcionar 400 kW de potencia (544 CV) y 765 Nm de par motor, que son los responsables de que esta versión que tiene un precio de 105.850 euros, pueda acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 4,6 segundos y alcanzar también una velocidad máxima limitada a 200 km/h.

El BMW iX más rápido acelera de 0 a 100 km/h en 3,8 segundos

2025 BMW iX. Imagen frontal.
Foto: BMW

Quienes valoren las máximas prestaciones ya habrán echado el ojo al BMW iX M70xDrive, una criatura que tiene un precio de partida de 132.500 euros. Ahora bien, esta mole de 2.655 kilos de peso esconde dos motores que proporcionan nada menos que 485 kW de potencia (659 CV) y la friolera de 1.100 Nm de par motor. De ahí que no nos extrañe que acelere de 0 a 100 km/h en solo 3,8 segundos y que pueda alcanzar los 250 km/h.

Esta versión comparte la batería con ese mencionado xDrive60, pero las mayores prestaciones y también la llegada de unos neumáticos más contundentes (se sustenta sobre cuatro gomas 275/40 R22) se traducen en una autonomía media homologada de 600 kilómetros.

Cuatro alternativas por debajo de los 90.000 euros

Como hemos dicho, sin superar la barrera de los 90.000 euros para poner un tope acorde al BMW iX xDrive45, en España te puedes comprar un Mercedes-Benz EQE SUV 350 4Matic, cuyos dos motores no son tan potentes (eroga 215 kW en total o 292 CV). También se conforma con una batería que tiene 90,6 kWh para firmar una autonomía de 556 kilómetros. Más lejos puedes llegar con un Volvo EX90, pero por ese precio solo te da para un Single Motor, el cual tiene 205 kW de potencia (279 CV). Pero gracias a una batería con 104 kWh (101 kWh útiles) firma 619 kilómetros de autonomía.

Aún más lejos podrás llegar con un Polestar 3, cuya versión Long Range Dual Motor no llega a los 90.000 euros, pero firma 632 kilómetros de autonomía y presume de generar 360 kW de potencia (489 CV). Por 85.000 euros también tienes un Kia EV9 GT-Line, una sensacional criatura no tan premium como el de Múnich, pero equipada hasta arriba y con unas baterías de 99,8 kWh que le permiten firmar una autonomía de 505 kilómetros. Y sus dos motores erogan 283 kW de potencia (385 CV).

BYD Shark 6: El pickup de BYD lo borda en ANCAP, el “EuroNCAP australiano”

El BYD Shark 6 es un pick up con sistema de propulsión híbrido enchufable. Conocido también como BYD Shark “a secas”, se fabrica en Zhengzhou (Henan, China) y desde allí se comercializa en varios mercados de Asia, América y Oceanía, incluido, por supuesto, el mercado australiano, donde este pick up chino ha sido sometido recientemente a las pruebas de seguridad de ANCAP.

Y lo cierto es que el BYD Shark lo ha bordado, logrando cinco estrellas y unas notas muy altas en todos los apartados, destacando en la protección de ocupantes infantiles (87 %). Por su parte, la protección de ocupantes adultos ha alcanzado el 85 %, los asistencia de seguridad le han permitido lograr un 86 %, mientras que el registro más bajo corresponde a la protección de usuarios vulnerables de la vía, que logra un 74 %.

Así es el pickup BYD Shark

El BYD Shark o BYD Shark 6 es un pickup de doble cabina construido sobre un robusto chasis de largueros muy rígidos y separados entre sí, sin apenas travesaños, ya que la batería, ubicada entre los largueros, tiene función estructural. Mide 5,46 metros de longitud, con una batalla de 3,26 metros. Es, por tanto, más grande que los pick ups del mercado europeo, y su diseño recurre a líneas rectas con un toque futurista. En Australia está disponible con tres colores diferentes (blanco, negro o azul), si bien lo más llamativo es “lo que no se ve”.

BYD Shark 6 pruebas ancap euroncap 7 Motor16

Y “lo que no se ve” es un sistema de propulsión híbrido enchufable o eléctrico de autonomía extendida, que combina un motor 1.5 turbo de gasolina de 170 kW (231 CV) con dos motores eléctricos (uno delantero de 170 kW y otro trasero de 150 kW). Con todo ello, el sistema de propulsión le permite ofrecer una potencia máxima combinada de 321 kW (436 CV) y 650 Nm.

En el BYD Shark, el motor de gasolina actúa como generador, mientras que los motores eléctricos son los que llevan directamente par a las ruedas. Así, la batería de 29,58 kWh proporciona electricidad para recorrer los primeros 80 kilómetros, y a partir de ahí será el motor térmico el que se encargará de recargarla si no enchufamos el vehículo a la red. Con un solo depósito de gasolina y la batería cargada, el vehículo proporciona 800 kilómetros de autonomía según el ciclo de homologación australiano.

El BYD Shark es uno de los pick ups más seguros

El vehículo cuenta, además, con una amplia dotación de medidas de seguridad de serie, incluidos los airbags frontales de doble etapa, airbags laterales para cabeza y tórax, así como un airbag central entre los ocupantes de las plazas delanteras.

BYD Shark 6 pruebas ancap euroncap 3 Motor16

Durante los crash tests de ANCAP (que siguen la metodología de EuroNCAP), el habitáculo mantuvo su integridad, y no hubo daños graves en los dummies. No obstante, debido a su tamaño, peso (superior a las 2,7 toneladas en orden de marcha) y diseño frontal, el BYD Shark puede resultar especialmente lesivo para los ocupantes de los vehículos que colisionen con él, lo que rebajó su nota en la prueba de “compatibilidad”.

Además, el BYD Shark cuenta con un sistema de Detección de Presencia Infantil (CPD) para las tres posiciones de los asientos traseros, y el vehículo puede intervenir automáticamente activando el aire acondicionado para enfriar la cabina si se detecta un niño desatendido. También dispone de frenado de emergencia autónomo (AEB) capaz de detectar y reaccionar ante peatones, ciclistas y motociclistas. Además, este pick up proporciona alertas cuando una bicicleta se acerca por detrás para evitar que los ocupantes abran las puertas inadvertidamente.

Carla Hoorweg, directora ejecutiva de ANCAP, comentó que “con cinco de los modelos BYD que han obtenido las mejores calificaciones de seguridad de ANCAP, es evidente que los nuevos fabricantes están priorizando la seguridad a medida que entran en el mercado para alinearse con las demandas de los consumidores. Después de la camioneta híbrida GWM Cannon Alpha recientemente calificada, esperamos ver un aumento en las opciones electrificadas en este segmento. Y hasta ahora, están cumpliendo con los objetivos”.

Bugatti y Hedley Studios crean un Baby II único

Hedley Studios (la empresa conocida antes como The Little Car Company) ha trabajado en estrecha colaboración con Bugatti para diseñar y crear un exclusivo Baby II, una pieza única en el mundo. Un modelo rinde homenaje a los 115 años de legado de la marca francesa. Inspirado en el Type 35, el automóvil de carreras más exitoso de la historia de la marca, este Baby II es una representación fiel y moderna de un diseño legendario.

En este trabajo se ha involucrado Jascha Straub, responsable del departamento de individualización de la marca, que con su vasta experiencia en Bugatti, es el asesor ideal para los propietarios más exigentes de la marca en todo el mundo. Su profundo conocimiento y visión creativa permiten que los clientes personalicen sus modelos para que sean absolutamente únicos.

Y eso es lo que ha pasado con esta versión exclusiva del Bugatti Baby II. Se eligió una deslumbrante combinación de colores: ‘Nocturne’ negro y ‘Giallo Midas’ amarillo. Esta elección rinde tributo a una de las combinaciones cromáticas favoritas de Ettore Bugatti, utilizada en modelos legendarios como el Type 57 Grand Raid Usine.

Bugatti y Hedley Studios crean un Baby II único
Baby II Hedley Studios. Foto: Bugatti

Un tributo a la historia de Bugatti

El llamativo acabado exterior se complementa con un interior refinado, revestido en cuero negro tratado por ‘Bridge of Weir’, un homenaje a la rica herencia de Bugatti. Además de la influencia de Ettore Bugatti en el diseño, este modelo también honra la historia de Molsheim, la cuna de la leyenda de la firma francesa

El Baby II también incorpora referencias a una pasión menos conocida de Ettore Bugatti: los caballos. Su amor por la potencia no solo se limitaba a los motores de los coches, sino también a los caballos pura sangre ‘Pur Sang’, de los cuales tomó inspiración para sus diseños.

BUGATTI BABY II HEDLEY STUDIOS 12 Motor16
Baby II Hedley Studios. Foto: Bugatti

Straub llevó el diseño a otro nivel al plasmar en la carrocería bocetos hechos a mano de caballos, coches de carrera, el legendario Château Saint Jean o los retratos de Ettore y Jean Bugatti. Las pintura que adornan la carrocería de este Baby II fueron rematadas con una fina capa de barniz transparente, asegurando que permanezcan inmortalizadas en la carrocería del Bugatti Baby II.

Un modelo absolutamente único

Ben Hedley, fundador y CEO de Hedley Studios, expresó su entusiasmo por la colaboración: “Desde 2019, hemos trabajado con Bugatti para crear piezas únicas de arte automovilístico. Y esta colaboración con Jascha Straub, uno de los diseñadores más talentosos y conocedores de la firma, ha permitido reimaginar el Bugatti Baby II de una manera que rinde homenaje a la historia de la marca. Ha sido un placer para el equipo de Hedley Studios trabajar en este proceso creativo, combinando la ingeniería y habilidades técnicas de nuestros expertos con su estilo artístico inigualable, su conocimiento enciclopédico y su profunda conexión con la marca Bugatti.”

BUGATTI BABY II HEDLEY STUDIOS 9 Motor16
Bugatti Baby II Hedley Studios. Foto: Bugatti

Por su parte, Jascha Straub ha hablado de que: “Ha sido una experiencia maravillosa colaborar nuevamente con el equipo de Hedley Studios. Desde la concepción del diseño hasta el dibujo a mano sobre el coche, ha sido evidente que el Bugatti Baby II es una obra maestra de la ingeniería y una plataforma ideal para una pieza de arte exclusiva. Explorar las fascinantes influencias que han marcado la historia de Bugatti ha sido un viaje de colaboración y dedicación, cuyo resultado nos llena de orgullo.”

Si cualquier creación de Bugatti -y también de Hedley Studios- tiene siempre un marcado punto de exclusividad, se puede afirmar con total seguridad que este es el modelo más exclusivo jamás creado por ambas compañías. Este Bugatti Baby II no es solo un coche, sino una expresión artística de la historia y la innovación de la marca nacida en Francia. Su diseño meticuloso y sus detalles cuidadosamente elaborados lo convierten en una joya digna de admiración y colección.

Galería de fotos Bugatti Baby II Hedley Studios

Fotos: Bugatti

Renault Group y WeRide revolucionan Barcelona con el primer autobús urbano sin conductor

Renault Group, en colaboración con WeRide, líder global en conducción autónoma, han lanzado un innovador servicio experimental de transporte automatizado en Barcelona. Se trata de un miniBús autónomo que recorrerá el centro de la Ciudad Condal del 10 al 14 de marzo, ofreciendo a los ciudadanos la oportunidad de experimentar de primera mano la conducción autónoma sin conductor en un entorno urbano complejo y en circunstancias de tráfico real

El miniBús autónomo seguirá un itinerario circular que abarca algunos de los puntos más emblemáticos de la ciudad. Así, los usuarios que quieran vivir en primera persona esta experiencia podrán disfrutar de un recorrido único que incluye paradas en:

  • Esquina entre Gran Via de les Corts Catalanes y Rambla de Catalunya: Un punto neurálgico de la ciudad, conocido por su actividad comercial y cultural.
  • Rambla de Catalunya, 78-80, entre Carrer de València y Mallorca: En pleno corazón de la Rambla, una ubicación ideal para conectar con la esencia de Barcelona.
  • Carrer del Rosselló, 261: Cerca de importantes puntos de interés turístico y cultural.
  • Passeig de Gràcia, 55, entre Carrer de València y d’Aragó: Una de las avenidas más famosas de Barcelona, conocida por su arquitectura modernista y sus tiendas de lujo.

Un servicio gratuito para los visitantes de Barcelona

Renault Group WeRide marzo 2025 Motor16
Autobús urbano sin conductor. Foto: Renault Group

La iniciativa está pensada para que cualquier persona pueda subir y bajar cómodamente en las paradas designadas. Y una de las características más destacadas de este servicio que ponen en marcha Renault Group y WeRide es que es completamente gratuito. Las dos empresas que participan en este proyecto pionero quieren que la conducción autónoma sea accesible para todos los ciudadanos, permitiéndoles experimentar de primera mano los beneficios de esta tecnología innovadora.

Todo además bajo las más estrictas normas de seguridad. El miniBús autónomo cuenta con la autorización del Ayuntamiento de Barcelona y la Dirección General de Tráfico (DGT) para poder realizar esta prueba. Además, un equipo de profesionales supervisa continuamente el funcionamiento del vehículo, garantizando la seguridad de los pasajeros y de los demás usuarios de la vía pública.

Renault Group WeRide Barcelona 2 Motor16
Autobús urbano sin conductor. Foto: Renault Group

Renault Group y WeRide, unidos por la innovación en movilidad

El proyecto con Weride es una más de las iniciativas que demuestra que Renault Group está firmemente comprometido con el desarrollo de soluciones de movilidad ágiles, flexibles, modernas, ecológicas y asequibles. La compañía reconoce la importancia de adaptar la movilidad a las necesidades específicas de las ciudades europeas, que cada vez más apuestan por la neutralidad de carbono y la creación de Zonas de Bajas Emisiones (ZBE).

Este proyecto en Barcelona es una muestra clara del compromiso de Renault Group con la innovación y la sostenibilidad. La compañía francesa está invirtiendo fuertemente en el desarrollo de tecnologías de conducción autónoma y en la creación de vehículos eléctricos que contribuyan a reducir la contaminación y mejorar la calidad de vida en las ciudades.

Renault Group WeRide Barcelona 3 Motor16
Autobús urbano sin conductor. Foto: Renault Group

WeRide, por su parte, es una empresa líder a nivel mundial en el campo de la conducción autónoma. La compañía ha desarrollado una plataforma de conducción autónoma avanzada que permite a los vehículos operar de forma segura y eficiente en entornos urbanos complejos.

Y el tercer protagonista de este proyecto es la ciudad de Barcelona, elegida como escenario para este proyecto por su carácter innovador y su compromiso con la sostenibilidad. La ciudad se ha convertido en un referente en el ámbito de la movilidad urbana, apostando por soluciones de transporte inteligentes y respetuosas con el medio ambiente.

Airstream Basecamp 20Xe: La caravana más aventurera viene con la batería de un 308 PHEV

El especialista americano Airstream no para de incrementar su gama de caravanas y autocaravanas al otro lado del océano. Pero en esta última ocasión ha pensado en esos clientes más aventureros y que huyen del contacto con la civilización, de ahí que valoren la autonomía de su vivienda sobre ruedas, bautizada con el nombre de Basecamp 20Xe.

Para dar vida a este nuevo Airstream Basecamp 20Xe el fabricante americano ha tomado como punto de partida su conocido Basecamp 20, una caravana que mide 20 pies de largo (6,10 metros). Pero sobre esa base ha introducido un buen número de elementos capaces de permitir a esta vivienda rodante prescindir de un enchufe con el que alimentar a sus equipos eléctricos de a bordo.

Esta Airsream Basecamp 20Xe tiene unas baterías con 10,3 kWh

Youtube video

Quizá el componente más interesante que encierra este nuevo Airstream Basecamp 20Xe sea una batería de iones de litio que tiene una capacidad de 10,3 kWh. Para que te hagas una idea, la que emplea un Peugeot 308 Plug-in Hybrid tiene 11,3 kWh de capacidad, ayudando a este compacto a firmar una autonomía eléctrica de 65 kilómetros. Esas baterías se pueden cargar en un enchufe doméstico, pero también por medio de unos paneles solares de 600 W que hay montados en el techo de esta caravana, en la que tampoco falta un sistema eléctrico de 30 amperios y un inversor de 3.000 vatios.

De ahí que esta sensacional Airstream Basecamp 20Xe sea capaz de alimentar equipos eléctricos como un microondas o un sistema de aire acondicionado, que eso sí, es un extra por el que la casa americana está pidiendo 1.300 dólares (1.240 euros). En el interior de esta sensacional caravana tampoco falta un buen número de enchufes y de puertos USB para poder mantener con batería nuestros equipos electrónicos.

Pensada para huir de la civilización

2025 Airstream Basecamp 20Xe. Imagen interior.
Foto: Airstream

Por si todo esto no fuera suficiente, que sepas que la compañía americana también ofrece a modo de opción para este Airstream Basecamp 20Xe unas placas solares adicionales que suman 300 vatios y que se pueden instalar cuando estamos acampados. De igual manera que viene equipado con un calentador de agua que puede funcionar con electricidad o con gas.

Alejarse de la civilización presenta otros contratiempos más allá de la electricidad, de ahí que este Airstream Basecamp 20Xe venga también equipado con inodoro de compostaje, al igual que hay una función de recirculación en el baño que minimiza el desperdicio de agua. Esto se consigue al enviar el agua fría de nueva al tanque hasta que alcanza la temperatura deseada a la hora de que funcione su calentador.

Airstream potencia su carácter aventurero con el X Package

2025 Airstream Basecamp 20Xe. Imagen.
Foto: Airstream

Para adentrarse por los peores caminos que te puedas imaginar, los chicos de Airstream han equipado a esta nueva Basecamp 20Xe de serie con el paquete llamado X Package, el cual también está disponible como opción de 2.700 dólares (2.575 euros) para el resto de versiones de la Basecamp. Por ese precio incluye una suspensión que eleva 75 milímetros su altura libre al suelo, protecciones extra para la carrocería y unos neumáticos Goodyear Wrangler en medida 255/55 R18.

En el interior de esta nueva Airstream Basecamp 20Xe no hay cambio alguno respecto al de la Basecamp 20. De ahí que cuente con espacio para que cuatro adultos puedan pernoctar a pesar de sus comedidas dimensiones exteriores. Dos de ellos en un salón que se hace cama. Aunque también hay una cocina con fregadero, quemador extraíble, equipo de sonido JBL, iluminación LED, frigorífico con congelador…

No es la caravana más ‘barata’ de la firma americana

2025 Airstream Basecamp 20Xe. Imagen estudio.
Foto: Airstream

La tecnología y la calidad que encierra este Airstream Basecamp 20Xe hace que no sea precisamente el producto más barato de la compañía americana. Tanto es así que estos están pidiendo nada menos que 76.900 dólares (73.420 euros) para llevarte esta aventurera caravana a casa. Sin duda una tarifa muy superior a los 56.900 dólares (54.325 euros) desde los que arranca una Basecamp 20, a la que puedes sumar como opción ese X Package o el conjunto de baterías y paneles solares que potencian las habilidades aventureras de esta sensacional caravana.

Fotos: Airstream

Nueva QJ Motor SRT 600 SX: Una nueva trail para el carnet A2 con un precio de derribo

La oferta de motos trail o de tipo adventure aptas para el carnet A2 no para de crecer. Y en este segmento, QJ Motor puede presumir de ofrecer una gama amplísima de modelos, a la que ahora se suma una nueva alternativa. Se llama SRT 600 SX y viene con un diseño completamente diferenciado de sus hermanas de la gama adventure, las SRT 550X, SRT 700X y SRT 800X; todas ellas, por cierto, también aptas para el permiso A2.

QJ Motor es una marca de Qianjian Motorcycles, empresa especializada en I+D y fabricación de motocicletas, motores y componentes, perteneciente, a su vez, al grupo Geely, fabricante líder de automóviles que controla importantes marcas como Volvo Cars, Polestar, Lotus, Geely auto, Lynk & Co y Proton cars, a la vez que importante accionista de Smart y de Mercedes Benz. No es la primera vez que hablamos de esta firma china, que en sus inicios en el mercado español se especializó en motos de baja cilindrada y también dispone de una amplia oferta de scooters.

La nueva SRT 600 SX equipa un motor bicilíndrico de 554 centímetros cúbicos que desarrolla una potencia de 41,2 kW (56 CV) a 8.250 vueltas y un par máximo de 53 Nm a 5.500 revoluciones por minuto. También es posible pedirla con limitación para el carnet A2, que establece su potencia en el máximo legal permitido (35 kW, equivalentes a 47 CV).

La QJ Motor SRT 600 SX sobresale por su relación precio-equipamiento

Como sucede en la gran mayoría de productos de QJ Motor, la relación entre precio y equipamiento es una de sus grandes virtudes. No en vano, como oferta de lanzamiento, la SRT 600 SX está disponible por 5.999 euros, una tarifa que incluye el primer año de seguro, el baúl de 45 litros y las maletas laterales (37 y 30 litros). Un precio que la posiciona en un lugar inmejorable frente a la que es su gran rival, la Voge 625DSX cuyo precio de partida supera los 6.500 euros.

En el equipamiento de serie elementos como el cuadro de mandos TFT de 7 pulgadas con conectividad para teléfonos inteligentes, control de tracción (TCS) desconectable, dos modos de conducción (Standard y Sport), frenos Brembo con ABS desconectable en la rueda trasera, amortiguación delantera Marzocchi con horquilla invertida regulable, barras de protección anticaída, llantas de radios sin cámara, luces antiniebla, puños y asiento calefactables y 6 años de garantía.

QJ-MOTOR-SRT 600 SX-pantalla-TFT-conectividad
Foto: QJ Motor

Otros datos interesantes de la QJ Motor SRT 600 SX es que su asiento se sitúa a 845 milímetros del suelo, con altura libre de 190 mm. El peso se establece en 220 kilogramos y el depósito de combustible puede albergar 20,5 litros. Por último, la novedad de QJ Motor se puede elegir en dos combinaciones de color: rojo/plata o negro/plata.

e-Flex, la mejor manera de tener un Cupra eléctrico

Cupra apuesta fuerte por acercar la movilidad eléctrica al mayor número de clientes con el lanzamiento de su innovador programa ‘e-Flex’. Esta modalidad de compra flexible en propiedad está diseñada para democratizar el acceso a sus vehículos 100% eléctricos, ofreciendo una alternativa atractiva y asequible para aquellos que desean unirse a la revolución eléctrica.

El programa e-Flex de Cupra no solo facilita la adquisición de sus modelos eléctricos, sino que también se adapta a las necesidades individuales de cada cliente. Es más que un simple programa de financiación. Se trata de una solución integral que combina la flexibilidad de un renting con la seguridad de la propiedad. Permite a los clientes disfrutar de un Cupra eléctrico con cuotas mensuales competitivas, adaptadas a diferentes presupuestos y necesidades de kilometraje, al tiempo que les brinda la opción de ser propietarios del vehículo al final del contrato.

2025 Cupra Tavascan 32 Motor16
Cupra Tavascan. Foto: Cupra

Las ventajas del programa Cupra ‘e-Flex’

  • Cuotas mensuales asequibles: Diseñadas para ajustarse a tu presupuesto.
  • Flexibilidad: Adaptabilidad en la duración del contrato y el kilometraje anual para poder personalizar tu plan según tus necesidades reales.
  • Entrega inmediata: Con e-Flex, dispondrás de un Cupra eléctrico en cuestión de días.
  • Propiedad: Al finalizar el contrato existe a opción de adquirir el vehículo, convirtiéndote en su propietario.
  • Tranquilidad: Incluye servicios adicionales como mantenimiento y asistencia en carretera.

El programa e-Flex se concentra en dos modelos con ofertas muy destacadas. Por ejemplo el Born e-Boost Pack ‘Advanced Plus’ con su potente motor y su tecnología de vanguardia ofrece una experiencia de conducción emocionante.

Ahora, gracias a ‘e-Flex’, puedes disfrutar de este eléctrico con una cuota mensual desde 350 euros, en un contrato de 60 meses y 10.000 km anuales. Esta opción te permite acceder a un vehículo con un equipamiento completo, que incluye el e-Boost Pack para una aceleración aún más impresionante, y el paquete Advanced Plus para una experiencia de conducción más segura y confortable.

Cupra Born
Cupra Born. Foto: Cupra

Otro de los modelos disponibles en este programa es el Cupra Tavascan Endurance ‘First Edition’ la versión más eficiente de este SUV de diseño innovador, interior espacioso y confortable, y eficiencia energética sobresaliente.

Con ‘e-Flex’, puedes acceder a la versión más eficiente del SUV eléctrico con un pago mensual desde 390 euros, en las mismas condiciones de financiación. Esta oferta te permite disfrutar de un vehículo con un diseño exclusivo, un equipamiento completo y una autonomía extendida.

Un programa para acabar con las dudas que puedan surgir a la hora de decantarse por un modelo eléctrico. La marca española convierte las dudas en certezas.

5 claves que quienes venden coches de ocasión no quieren que salgan a la luz

La demanda de coches de ocasión se ha disparado en los últimos años y hay muchas razones que lo explican. De hecho, por cada coche nuevo que sale de un concesionario, se venden dos usados. Ahora bien, ¿qué tenemos que tener en cuenta a la hora de comprarnos uno de estos vehículos en 2025?

En 2024, se vendieron más de dos millones de coches de ocasión, según datos de GANVAM. Es una tendencia al alza que se sustenta en dos razones fundametales: la necesidad de buscar vehículos más asequibles y la falta de stock de vehículos nuevos. Además, el parque automovilístico español tiene una media de edad de 14 años, así que la población demanda vehículos seminuevos y de ocasión (menos de cinco años) a preicos considerablemente más bajos que uno recién matriculado.

La oferta de coches de ocasión es más amplia, hay más concesionarios y plataformas para elegir, y además los vehículos son más baratos. Esta claro que son una buena opción a tener en cuenta este 2025, pero ¿a qué aspectos tenemos que prestar atención?

Ten en cuenta estos aspectos si te vas a comprar un coche de ocasión

Coches de ocasión
Fuente: Freepik

Hay cinco claves que los que venden coches de ocasión no querrán que sepas, pero la realidad es que debes prestarles atención si estás pensando en invertir este año en uno de estos modelos.

  1. Comprueba el historial del vehículo: antes de decidirte por un coche de ocasión, tienes que saber cómo ha sido la vida del coche. Si ha tenido muchos dueños antes, ha sufrido algún accidente importante, el mantenimiento ha sido correcto…
  2. Etiqueta medioambiental: hoy en día, saber qué etiqueta tiene el coche y las restricciones asociadas es fundamental. Las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE) ya están activas en muchas ciudades para los vehículos sin distintivo, pero seguirán aumentando en los próximos años.
  3. Precio y financiación: compara siempre precios y opciones de financiación. Normalmente, los concesionarios ofrecen ofertas bastante atractivas si financias el coche con ellos, pero está demostrado que pagarás más intereses que si pides un préstamo a tu banco.
  4. Garantía y servicio postventa: los conductores valoran la tranquilidad, así que quieren concesionarios que ofrezcan una buena garantía y que respondan de verdad ante cualquier contratiempo. Consulta siempre su política y busca opiniones de otros clientes, porque te permitirá hacerte una idea de su manera de actuar.
  5. Tipo de motorización: es un aspecto importante, más allá del modelo de coche de ocasión por el que te decantes. Es cierto que los híbridos y los eléctricos están ganando más protagonismo, así que pueden ser una buena opción a tener en cuenta para pasarnos a la electrificación.

Ventajas frente a un vehículo nuevo

Financiar con el banco o con el concesionario
Fuente: OCU

Hay muchas razones que refuerzan la idea de que comprar un coche de ocasión compensa frente a uno nuevo. Una de las que más valoran los conductores es que hay mayor disponibilidad y, por ende, entrega inmediata. No les afecta la crisis de suministro que ha habido en los últimos años, así que es más fácil acceer a ellos.

Otro aspecto a tener en cuenta es que los coches nuevos pierden buena parte de su valor en los primeros años. Por tanto, un coche de ocasión con pocos kilómetros y un buen mantenimiento puede ser mucho más rentable. Y aunque desaparece la posibilidad de personalizar el vehículo o añadir extras, en el mercado hay una amplia oferta de motorizaciones, versiones y equipamiento, así que te resultará sencillo encontrar una opción que encaje contigo.

«La confianza en el vehículo de ocasión ha crecido notablemente en los últimos años. Los compradores buscan coches con historial verificado, garantía y opciones de financiación flexibles», reconocen desde Cars&Cars.