Inicio Blog Página 1050

Arval desmonta los 6 mitos que rodean a los vehículos eléctricos

La transición a la movilidad eléctrica es una realidad ineludible para las empresas que buscan optimizar sus flotas, reducir costes y cumplir con los crecientes estándares de sostenibilidad. Sin embargo, la adopción de vehículos eléctricos (VE) suele estar rodeada de mitos y falsas creencias que dificultan la toma de decisiones informadas. Este análisis exhaustivo realizado por Arval Consulting, basado en la experiencia y datos que han recopilado a lo largo de su dilatada carrera, desmitifica las principales objeciones a la electrificación de flotas, revelando las verdaderas ventajas económicas, operativas y ambientales de los coches eléctricos. Descubre cómo una estrategia bien definida puede convertir tu flota en un modelo de eficiencia y sostenibilidad.

1. Coste total de propiedad (TCO): El gran mito del precio elevado

Uno de los mayores obstáculos percibidos para la adopción de vehículos eléctricos es su precio inicial, considerado a menudo más alto que el de los vehículos de combustión interna (VCI). Sin embargo, un análisis riguroso del Coste Total de Propiedad (TCO) revela una realidad diferente. El TCO de un vehículo eléctrico puede ser hasta un 10% inferior al de un VCI o un híbrido.

  • Ayudas y Subvenciones: Los gobiernos están ofreciendo incentivos fiscales y subvenciones para fomentar la compra de vehículos eléctricos, reduciendo significativamente el precio inicial. Infórmate de las ayudas existentes a nivel estatal, autonómico y local.
  • Costes de Funcionamiento Reducidos: Los vehículos eléctricos ofrecen ahorros sustanciales en costes de energía, con un 42% menos que un vehículo de gasolina y un 21% menos que un híbrido. La electricidad es generalmente más barata que la gasolina o el diésel.
  • Mantenimiento Simplificado: La mecánica de un vehículo eléctrico es mucho más sencilla que la de un VCI. Los costes de servicio, mantenimiento y reparación son un 66% inferiores en un vehículo eléctrico en comparación con uno de combustión, y un 49% inferiores en comparación con un híbrido. Olvídate de cambios de aceite, filtros y otras operaciones complejas.
  • Beneficios Fiscales: En muchos países, los vehículos eléctricos disfrutan de beneficios fiscales, como la exención del impuesto de matriculación o la reducción del impuesto de circulación.
  • Valor Residual: A pesar de lo que se pueda pensar, el valor residual de los vehículos eléctricos es cada vez mayor y más predecible, gracias a la creciente demanda y la mejora de la tecnología de baterías.

Es crucial realizar un cálculo exhaustivo del TCO, teniendo en cuenta todos los factores mencionados, para obtener una imagen precisa del coste real de la electrificación de la flota.

2. Autonomía: Derribando la barrera psicológica de la distancia

La «ansiedad por la autonomía» es otro de los temores comunes asociados a los vehículos eléctricos. Sin embargo, la realidad actual es que la autonomía de los vehículos eléctricos ha aumentado significativamente, superando las necesidades de la mayoría de las operaciones de flota.

  • Avances en la Tecnología de Baterías: Las baterías de nueva generación ofrecen autonomías cada vez mayores, permitiendo cubrir distancias de 300 km o más con una sola carga.
  • Infraestructura de Carga en Expansión: La red de puntos de carga públicos está creciendo rápidamente, facilitando la recarga en ruta. Además, la instalación de puntos de carga en las instalaciones de la empresa o en los hogares de los empleados se está convirtiendo en una práctica común.
  • Telemática Inteligente: Los sistemas telemáticos permiten monitorizar el estado de la batería, optimizar las rutas y gestionar el consumo de energía en tiempo real, garantizando que el vehículo disponga de la autonomía necesaria para completar su tarea.
  • Análisis de Patrones de Uso: Es fundamental analizar los patrones de uso de los vehículos de la flota para determinar qué modelos eléctricos se adaptan mejor a las necesidades de cada caso. Muchas rutas diarias son perfectamente compatibles con la autonomía de los VE actuales.
  • Planificación Estratégica de la Carga: La planificación de la carga, aprovechando los momentos de inactividad del vehículo (por la noche, durante las pausas), permite maximizar la disponibilidad de la flota.

3. La carga: Simplificando el proceso de alimentación eléctrica

La complejidad de la carga es otro mito que es necesario desmantelar. Si bien es cierto que la infraestructura de carga aún está en desarrollo, la carga de vehículos eléctricos se ha vuelto cada vez más sencilla y accesible.

  • Crecimiento Exponencial de la Infraestructura: La infraestructura de carga pública está experimentando un crecimiento exponencial. En la Unión Europea, el número de puntos de carga ha aumentado significativamente en los últimos años, superando los 800.000.
  • Opciones de Carga Diversas: Existen diferentes opciones de carga, desde la carga lenta en casa o en la oficina hasta la carga rápida en estaciones públicas.
  • Simplificación de los Pagos: Los puntos de carga ofrecen cada vez más opciones de pago simplificadas, como tarjetas de crédito, aplicaciones móviles y suscripciones.
  • Inversión Estratégica en Carga Privada: La instalación de puntos de carga en las instalaciones de la empresa o en los hogares de los empleados se ha convertido en una inversión estratégica para muchas organizaciones, permitiendo optimizar los costes y garantizar la disponibilidad de los vehículos. El 19% de las organizaciones en la UE ya tienen cargadores en sus instalaciones, y un 32% planea instalarlos en los próximos 12 meses.
  • Carga Inteligente: La carga inteligente permite optimizar el consumo de energía, aprovechando las tarifas más bajas y evitando sobrecargar la red eléctrica.

4. Durabilidad de las baterías: Un componente robusto y fiable

La vida útil de las baterías es una preocupación recurrente entre los potenciales usuarios de vehículos eléctricos. Sin embargo, las baterías modernas son mucho más duraderas de lo que se cree.

  • Degradación Lenta y Predecible: Los estudios demuestran que las baterías de los vehículos eléctricos se degradan a un ritmo lento y predecible. Después de 7 años de uso, la capacidad de la batería suele superar el 85% de su valor original.
  • Segundo Ciclo de Vida: Una vez que la batería alcanza el final de su vida útil en un vehículo, puede tener un segundo ciclo de vida, utilizándose para almacenar energía en edificios o para otras aplicaciones.
  • Reciclaje Responsable: Las baterías de vehículos eléctricos son reciclables, permitiendo recuperar materiales valiosos como el litio y el cobalto.
  • Garantías Extensas: Los fabricantes ofrecen garantías extensas para las baterías, generalmente de 8 años o 160.000 km, lo que brinda tranquilidad a los usuarios.
  • Datos Reales: Los vehículos eléctricos revendidos tienen de media el 93% de su capacidad original de batería.

5. Impacto ambiental: Reducción significativa de emisiones

Uno de los principales argumentos a favor de la electrificación de flotas es su impacto ambiental positivo. A pesar de las dudas que puedan surgir, los vehículos eléctricos emiten significativamente menos gases de efecto invernadero (GEI) que los vehículos de combustión interna.

  • Reducción de Emisiones de CO2: A lo largo de su ciclo de vida, un vehículo eléctrico emite aproximadamente la mitad de dióxido de carbono (CO2) que un vehículo de combustión.
  • Beneficios Incluso en Países con Alta Intensidad de Carbono: Incluso en países con una combinación energética con altas emisiones de carbono, los vehículos eléctricos siguen produciendo menos emisiones a lo largo de su vida útil.
  • Compensación de Emisiones en la Fabricación: Las mayores emisiones generadas durante la producción de las baterías se compensan con las menores emisiones operativas del vehículo a partir de los 18.000 km.
  • Contribución a la Calidad del Aire Urbano: Los vehículos eléctricos no emiten contaminantes locales, como óxidos de nitrógeno (NOx) y partículas en suspensión (PM), contribuyendo a mejorar la calidad del aire en las ciudades.
  • Cumplimiento de Objetivos de Sostenibilidad: La electrificación de la flota es una de las formas más eficaces de cumplir los objetivos de Responsabilidad Social Corporativa (RSC), reducir las emisiones de gases de efecto invernadero y cumplir con los estándares regulatorios.

6. Electrificación de flotas comerciales: Un camino viable y rentable

La electrificación de las flotas comerciales ligeras (eLCV) es un objetivo alcanzable y cada vez más popular. A pesar de las dudas iniciales, los recientes avances tecnológicos, la amplia variedad de modelos disponibles y la mejora de la infraestructura de carga han convertido la adopción de eLCV en una opción práctica y rentable.

Implementación por Fases: Planificar la implementación en fases, comenzando por los casos de uso más sencillos, permite minimizar los riesgos y maximizar los beneficios.

Adaptación a Rutas Diarias: Muchos vehículos comerciales ligeros operan dentro de rutas diarias predecibles de 200 a 300 km, que están dentro de las capacidades de los vehículos comerciales eléctricos.

Planificación de Horarios de Carga: Al analizar y comprender los patrones de uso, los gestores de flotas pueden planificar los horarios de carga de manera eficiente.

Evaluación de Necesidades Operativas: Es crucial evaluar cuidadosamente las necesidades operativas para determinar los vehículos más adecuados para cada caso de uso, ya sean vehículos eléctricos, híbridos enchufables (PHEV) o, en algunos casos, vehículos de combustión interna.

Contratos de Renting Flexibles: Buscar contratos de renting que alineen los objetivos financieros y operativos de la empresa es fundamental para una transición exitosa.

Los legendarios coches de Fórmula 1

0
#APUESTAS | Contenido para mayores de 18 años

En la Fórmula 1 contar con un coche ganador aporta una superioridad extra con relación a los rivales. Los monoplazas han vivido un proceso de evolución constante, en el que cada leve modificación en sus piezas tiene una incidencia sobre el cronómetro. En este deporte, mientras más optimizado esté un vehículo, mejor rendimiento tendrá sobre la pista, convirtiéndose en una herramienta perfecta para sumar puntos. Las escuderías que participan en el campeonato, dedican muchas horas a estudiar y mejorar sus máquinas para obtener el mejor rendimiento. Todo ello para conseguir un premio que también aporta un gran estatus: el campeonato de constructores. Si nos centramos en la temporada actual,  McLaren parte como favorito. Su dominio inicial este año fue ampliamente previsto por fans, críticos y analistas de casas de apuestas, que, salvo sorpresa, colocaron los dos coches británicos y sus pilotos en la cima del grupo de favoritos para ganar los dos campeonatos mundiales en juego. Pero la historia se escribe carrera a carrera, y la gloria hay que ganársela en la pista.

En este texto vamos a repasar la trayectoria de cinco coches míticos que sí que fueron capaces de mantener la presión, y dejar un gran sabor de boca a los aficionados de la F1.

Red Bull RB19: conducido por Max Verstappen

En el año 2023 Max Verstappen dominó con mano de hierro gracias a su Red Bull RB19. Antes de empezar una carrera ya estaba todo escrito, y el piloto neerlandés luchaba únicamente contra su propia marca. Consiguió ganar los primeros 14 grandes premios, síntoma de su fiabilidad y resistencia. Existieron algunas críticas contra su superioridad manifiesta, pero la verdad es que Red Bull fue capaz de ensamblar una máquina perfecta. Evidentemente, Verstappen acabó como campeón del mundo de pilotos.

Ferrari F2002: legendario coche conducido por Michael Schumacher

Existen algunos deportistas que quedan por siempre asociados a un deporte. Michael Jordan, en el caso del baloncesto, Messi en el fútbol, o Schumacher en la Fórmula 1. El Ferrari F2002 enamoró a propios y extraños gracias a su gran rendimiento sobre la pista. El piloto alemán supo exprimir al máximo su rendimiento, con una gran maestría y dominio sobre el asfalto. Su superioridad mecánica y estética era evidente para todos los aficionados al deporte, y enamoró a toda una generación a finales de los 90 e inicios de los 2000. Ganó un total de 15 carreras en el curso, ampliando la leyenda de Ferrari en los años 2002 y 2003.

coche Motor16
Fuente: Pixabay

Alfa Romeo 158: el triunfo de Juan Manuel Fangio

Si hablamos de coches estéticos, hay que mencionar también el caso del Alfa Romeo 158 conducido por Juan Manuel Fangio. Esta obra maestra de la ingeniería de los años 50 ayudó al piloto argentino a sumar un campeonato mundial, ganando un total de seis carreras. Su estética clásica se aleja mucho de la idea de los monoplazas modernos, pero tiene un carisma sigue vigente en la actualidad. Pequeño pero matón.

Mercedes F1 W07 Hybrid: cuando el sueño de Nico Rosberg se hizo realidad

En el año 2016 Nico Rosberg y Lewis Hamilton compartieron los mandos del Mercedes F1 W07 Hybrid. Todo hacía presagiar que el piloto inglés se haría con la primera posición de la tabla clasificatoria, pero Rosberg consiguió imponerse en el campeonato. El Mercedes era un coche muy fiable, y acumuló un total de 19 victorias. Es uno de los referentes de la era hibrida, y destaca su combinación de colores sobria, con una mezcla entre gris y negro.

Mercedes W196R: Juan Manuel Fangio contraataca

Antes hemos mencionado el caso del Alfa Romeo 158 conducido por Juan Manuel Fangio. En 1954 y 1955 el piloto argentino tuvo la oportunidad de volver a probar las mieles de la victoria. Lo hizo gracias al Mercedes W196R, un coche que era capaz de alcanzar unas velocidades muy elevadas gracias a un motor V8. Su diseño parece sacado de una película de ciencia ficción, con unas formas redondeadas y un color plateado muy brillante. Historia de la Fórmula 1.

Ni en Temu, Amazon o AliExpress encontrarás el adaptador para tu coche que ofrece Leroy Merlin a precio de risa

Hay accesorios para el coche que mejoran una barbaridad nuestra experiencia de conducción, hacen que sea más cómoda, inteligente y hasta segura. En Leroy Merlin tienen una sección de accesorios muy completa con herramientas para cuidar tu vehículo, para hacer el mantenimiento e incluso limpiarlo o reparar algún arañazo.

Ahora, han puesto a la venta uno de los más insignificantes, pero a la vez más cómodos: un cargador de coche fiable, rápido y compatible con cualquier dispositivo. Te vendrá de maravilla si sueles conectar al móvil al coche, ya sea para tener Android Auto o CarPlay, o simplemente para tener acceso a tu música favorita, llamadas o indicaciones del GPS.

Este es el precio tan bajo del adaptador de Leroy Merlin

Adaptador Leroy Merlin
Fuente: Leroy Merlin

En Amazon, Temu y AliExpress es fácil encontrar accesorios para el coche a precios muy reducidos, por unos pocos euros. Pues te va a sorprender todavía más el adaptador Vivanco 76811 que Leroy Merlin ha puesto a la venta por solo 1,94 euros, porque está rebajado. Se vende solo por la web, pues no lo encontrarás en tiendas ni tampoco por teléfono.

Es compatible con la gran mayoría de smartphones modernos, tablets y cualquier otro dispositivo con conexión USB tipo C. No necesitarás comprar accesorios por separado ni preocuparte por si es compatible, ni siquiera activar el Bluetooth. Tan sencillo como enchufar el mechero al coche y que empiece a funcionar.

¿Para qué sirve?

Adaptador coche
Fuente: Freepik

Este adaptador de Leroy Merlin está diseñado para cargar tu móvil o cualquier otro dispositivo con conexión USB tipo C directamente desde el mechero del coche. Por supuesto, te beneficiarás de todas las ventajas que eso implica, como hacer que tu música suene por los altavoces del coche y también las llamadas.

Es de pequeñas dimensiones, el cable mide casi 1 metro de longitud y lo tienes disponible en varios colores. Viene muy bien en cualquier desplazamiento diario, pero sobre todo en viajes largos por carretera. Al final, llevar el GPS, por ejemplo, en el móvil baja la batería demasiado rápido, así que de esta manera no dependerás de enchufes externos ni power banks.

Es compatible con las cargas rápidas de los móviles más modernos, y también sirve para tablets, auriculares, cámaras o cualquier otro dispositivo que se conecte mediante un puerto USB-C. Y no solo los tuyos, sino que te vendrá de maravilla para cargar el móvil de tus acompañantes.

Cómo sacarle el máximo partido al adaptador de Leroy Merlin

Adaptador coche
Fuente: Freepik

Este adaptador de Leroy Merlin no es tan diferente al que puedas encontrar en cualquier otra plataforma, y su uso es tan sencillo como enchufarlo al coche y utilizarlo. Eso sí, hay algunos trucos a tener en cuenta para aprovecharlo al máximo y alargar tanto su vida útil como la de tus dispositivos. Lo primero es tener en cuenta que, aunque sea pequeño, es un accesorio que tienes que tratar con cuidado. Evita tirones bruscos del cable, forzar las conexiones o dejarlo expuesto al sol durante mucho tiempo.

Otra recomendación es no dejarlo enchufado al mechero cuando no lo estés usando. Es verdad que el consumo es mínimo, pero algunos coches mantienen activa la toma de corriente incluso con el motor apagado, lo que perjudica a la batería del coche. Además, retirarlo cuando no lo necesitas ayuda a conservar el puerto en mejor estado y evita calentamientos innecesarios.

También conviene utilizar el cable original siempre que sea posible, sobre todo si buscas una carga rápida y segura. El cable que incluye este modelo de Leroy Merlin ya es de buena calidad, pero si necesitas cambiarlo o usar otro más largo, asegúrate de que sea compatible con la carga rápida y que esté certificado.

Citroën C3 Aircross, nuevo rey de la versatilidad

El nuevo Citroën C3 Aircross ha llegado para revolucionar los SUV compactos con un diseño totalmente renovado y una oferta multienergía que se adapta a las necesidades de los conductores actuales. Este modelo destaca por su combinación de comodidad, espacio y tecnología avanzada y sus soluciones innovadoras para el día a día. Si hubiera que definirlo con una palabra sería versatilidad.

El C3 Aircross incorpora el nuevo lenguaje de diseño de Citroën, con líneas atrevidas y detalles personalizados para crear un SUV original, adaptado al gusto de cada conductor, manteniendo siempre el carácter distintivo de la marca.

CITROEN C3 AIRCROSS 1 Motor16
Foto: Citroën

Con una longitud de 4,39 metros (23 cm más largo que su predecesor), el C3 Aircross ofrece una gran habitabilidad y un maletero con capacidad de hasta 1.600 litros, gracias a la modularidad de sus asientos traseros abatibles. Es uno de los pocos en su categoría capaz de alojar hasta siete ocupantes, lo que lo convierte en una opción ideal para familias, pues se adapta a todas.

Una gama de propulsión que responde a todas las necesidades

CITROEN C3 AIRCROSS 8 Motor16
Foto: Citroën

También se adapta por su gama de motorizaciones que incluye opciones de combustión tradicional, híbridas y eléctricas. Desde el 1.2 Turbo de 100 CV al ë-C3 Aircross con 113 caballos y más de 300 kilómetros de autonomía –pronto habrá una versión por encima de los 400–, pasando por la opción con etiqueta ECO y tecnología de hibridación ligera de 48 voltios que reduce el consumo y las emisiones un 15 por ciento y permite circular en modo eléctrico en trayectos urbanos. Cada una de estas motorizaciones se adapta a las necesidades de diferentes conductores, ofreciendo una conducción eficiente y sostenible sin sacrificar el rendimiento.

También es versátil su carga de tecnología, con sistemas de asistencia a la conducción avanzada como el freno de seguridad activo, la asistencia de mantenimiento de carril, la cámara de visión trasera o el reconocimiento de señales de velocidad.

CITROEN C3 AIRCROSS 3 Motor16
Foto: Citroën

Y en estos tiempos de conectividad, el C3 Aircross integra Apple CarPlay y Android Auto o una pantalla de 10,25 pulgadas y el sistema de sonido premium con los que se completa la experiencia tecnológica a bordo.

El confort es clave en el Citroën C3 Aircross

Citroën siempre ha destacado por su enfoque en el confort, y el C3 Aircross no es la excepción. Con la suspensión Citroën Advanced Comfort presente en todas las versiones, este modelo ofrece una conducción suave y placentera. Los asientos rediseñados proporcionan una mayor sujeción lateral y comodidad, mientras que el interior, inspirado en el concepto C-Zen Lounge, garantiza una experiencia de viaje relajante y agradable, como es habitual a lo largo de la historia de la marca.

El habitáculo del Citroën C3 Aircross está optimizado para aprovechar cada centímetro, con opciones de 5 y 7 plazas. La versión de 7 plazas dispone de una tercera fila de asientos escamoteables, lo que permite transformar el espacio según las necesidades de espacio para ocupantes.

Y todo esto se une a otra palabra para completar una oferta de mucho valor: accesible. El nuevo Citroën C3 Aircross también quiere estar al alcance de todos, por eso, su gama de precios es otro de sus atractivos. La versión de entrada Turbo de 100 CV con acabado You tiene un precio de 18.790 euros. Si nos fijamos en el Hybrid, con 136 CV y cambio automático, comienza en 23.980 euros, mientras que la versión eléctrica tiene un precio de partida de 25.280 euros a los que se podría rebajar las ayudas del Moves cuando vuelva a reactivarse.

Muchos argumentos para que el nuevo SUV urbano –y muy familiar– de la marca francesa se convierta en uno de los grandes animadores dentro de un segmento cada vez más competido.

Galería de fotos Citroën C3 Aircross

Fotos: Citroën

Estrenar un Tesla Model Y por solo 34.760 euros ahora es posible

El pasado mes de marzo la firma de California ampliaba la gama de su renovado Tesla Model Y, porque cuando fue lanzado al mercado este exitoso SUV eléctrico, exclusivamente se encontraba disponible como edición especial Launch Series y con un precio de 60.990 euros. Ahora bien, se beneficiaba de una extensa dotación de serie y de nacer sobre la base de un Gran Autonomía con Tracción Total.

Pero hace poco más de un mes llegaron tres versiones más a la gama de este actualizado Tesla Model Y, donde la de acceso y conocida como Tracción Trasera arrancaba en los 44.990 euros. Precio que ahora se reduce de forma drástica en 10.230 euros hasta alcanzar unos más que atractivos 34.760 euros. Que es sin duda alguna un precio de auténtico derribo… pero con ‘letra pequeña’.

El Tesla Model Y de entrada tiene un ahorro de 10.230 euros

2025 Tesla Model Y Launch Series. Imagen portada.
Foto: Tesla

Es la propia compañía de California la que anuncia ese precio de 34.760 euros para la versión de acceso de ese Tesla Model Y. Precio que se consigue gracias a las recién activadas ayudas del Plan Moves, así como un incentivo de 1.210 euros del propio Plan Moves para clientes particulares, además de una deducción del 15% del IRPF. Sumando todo ello da como resultado esos 10.230 euros que se pueden descontar al precio de este interesante SUV eléctrico.

Interesante porque gracias a las dimensiones exteriores el Tesla Model Y presume de ofrecer un espacioso interior, donde como es norma en la casa, abunda la tecnología y el equipamiento de serie, porque no falta ni un techo panorámico, asientos delanteros con regulación eléctrica y con calefacción, bomba de calor, iluminación ambiental, pantalla táctil para las plazas traseras, equipo de sonido con 15 altavoces y subwoofer… Sin pasar por alto la iluminación Full LED exterior, las llantas de 19 pulgadas… Y así podríamos estar un buen rato.

500 km de autonomía y 299 CV para esta versión de acceso

2025 Tesla Model Y Launch Series. Imagen interior.
Foto: Tesla

A pesar de tratarse de la versión de acceso a este actualizado Tesla Model Y, se trata de una versión cuya batería tiene 60 kWh de capacidad. Gracias a ella, este Tracción Trasera puede firmar una autonomía media en ciclo WLTP de 500 kilómetros, mientras que permite efectuar cargas rápidas en corriente continua a una potencia máxima de 175 kW.

Esas baterías también son las encargadas de alimentar a su único motor colocado en el eje trasero, el cual eroga 220 kW de potencia (299 CV). Gracias a esas cifras, este Tesla Model Y puede acelerar de 0 a 100 km/h en 5,9 segundos, así como alcanzar una velocidad máxima de 201 km/h. Cifras que no están nada mal.

Dos opciones más potentes y con mayor autonomía del Tesla Model Y

2026 Tesla Model Y. Imagen estudio.
Foto: Tesla

Pero en el caso de que todo esto no fuera suficiente, este electrizante SUV de la firma de California también se encuentra a la venta con dos versiones superiores. Los conocidos como Gran Autonomía Tracción Trasera y Gran Autonomía Tracción Total. Versiones que tienen precios de 49.990 y de 52.990 euros respectivamente, pero que pueden aliviarse de forma notable (entorno a los 10.000 euros con todas las ayudas) también gracias a las ayudas antes mencionadas para esa versión de acceso de 34.760 euros.

Esas dos variantes del Tesla Model Y ya apuestan por una batería de iones de litio que tienen 75 kWh de capacidad, las cuales firman unas autonomías medias de 586 y 622 kilómetros en ciclo WLTP. Además, estas baterías aumentan la potencia de recarga en corriente continua hasta los 250 kW.

Otro punto fuerte de las versiones más caras de los Tesla Model Y es que utilizan motores más potentes que esa versión de acceso (uno trasero en el primero y dos motores para tener tracción total en el segundo). De ahí que también firmen unas prestaciones aún más interesantes a la par que su dotación de serie brilla a un alto nivel.

La espectacular forma de mostrar la nueva suspensión del Yangwang U7 de BYD

BYD ha mostrado más detalles sobre su nuevo modelo Yangwang U7, un sedán de alto rendimiento que promete revolucionar el mercado de vehículos eléctricos (EV). Entre otras cosas por su sistema de suspensión. Para explicarlo, la marca de lujo de BYD ha lanzado un video teaser en el que el sedán chino supera una serie de badenes en la carretera -en China parece que lo llaman ‘lomos de burro’ mientras un maestro de Wing Chun se mantiene en equilibrio sobre el techo del automóvil, demostrando la estabilidad excepcional del sistema de suspensión del vehículo.

Youtube video

El Yangwang U7 será el tercer automóvil de la marca Yangwang, un segmento de lujo dentro de la familia de modelos de BYD. Los dos primeros modelos de esta línea fueron el SUV todoterreno U8 y el superdeportivo U9. Con el U7, la marca busca posicionarse en el mercado de vehículos de alto rendimiento y lujo, combinando tecnología avanzada y un diseño de vanguardia.

El Yangwang U7 es un sedán con una longitud de casi 5.3 metros. Este imponente vehículo está equipado con cuatro motores eléctricos, que juntos generan una potencia total de 956 kW (aproximadamente 1.282 caballos) y un par máximo de 1.584 Nm. Con una batería de 135,5 kWh, es capaz de conseguir una autonomía de 720 km según el ciclo de pruebas CLTC.

Un sistema de suspensión revolucionario

El Yangwang U7 cuenta con una plataforma de 800V, lo que le permite alcanzar una potencia de carga máxima de 500 kW, capaz de agregar 300 km de autonomía en solo 10 minutos de carga rápida. Además de la versión totalmente eléctrica, BYD también lanzará una versión híbrida enchufable (PHEV) de este modelo, lo que lo convierte en una opción aún más versátil para los conductores.

Yangwang es otra marca de lujo de BYD
Foto: BYD

Uno de los aspectos más destacados del Yangwang U7 es su sistema de suspensión DiSus-Z, el cual fue demostrado en el video teaser grabado en el Aeropuerto Ningyuan de Zhangjiakou, en la provincia de Hebei. En el video, el U7 circula sobre caminos asfaltados con ‘lomos de burro’ de diferentes formas y alturas (30 mm, 40 mm, 50 mm), mientras el maestro de Wing Chun se mantiene en una pierna sobre el techo del automóvil a una velocidad de 15 km/h, mostrando cómo el sistema de suspensión mantiene la estabilidad del vehículo incluso en condiciones desafiantes.

El sistema DiSus-Z utiliza una tecnología avanzada que permite que cada rueda del Yangwang U7 sea controlada de manera independiente gracias a sus cuatro motores eléctricos. La marca china asegura que el DiSus-Z es capaz de identificar las condiciones de la carretera y ajustar automáticamente los parámetros de la suspensión para optimizar la estabilidad y el confort durante la conducción.

El nuevo Jeep Compass sigue dando pistas antes de su inminente debut

Es un secreto a voces que el nuevo Jeep Compass será presentado de forma oficial a lo largo de este mismo mes de abril. Pero mientras que ese esperado día llega, la compañía americana no cesa a la hora de revelar nuevos detalles sobre este interesante vehículo que va a ser fabricado en la planta que el gigante Stellantis tiene en Melfi, Italia. Precisamente donde ahora se ha sometido a una sensacional sesión fotográfica que corre por cuenta de Alessandro Dobici, quien hace valer su extraordinario trabajo en blanco y negro.

Cierto es que el fabricante americano no da grandes pistas sobre el diseño definitivo de su nuevo Jeep Compass, pero si que nos ha prometido que va a conservar el característico ADN de la marca. Para ello lucirá una característica parrilla con siete ranuras en el frente, angulares pasos de rueda… Sin olvidarnos de que sus angulares faros hacen que su diseño esté conectado con el futuro Recon 100% eléctrico. Precisamente en esos faros se podrá ver uno de sus muchos ‘easter eggs’, en forma de frontal de clásico Jeep.

El nuevo Jeep Compass se va a fabricar en Italia

2025 Jeep Compass. New Teaser. Imagen detalle faro.
Foto: Jeep

Precisamente volviendo a la característica parrilla delantera de este nuevo Jeep Compass, parece contar con detalles iluminados, los cuales podrían ayudar a potenciar su tecnología electrificada. Mientras que las nuevas imágenes facilitadas por la firma americana nos ayudan a ver un alerón trasero pronunciado, así como un detalle de sus llantas, en las que también se ha plasmado otro característico ‘easter eggs’, calcado al que presentan sus grupos ópticos.

En esas nuevas imágenes también se puede apreciar la inscripción ‘Since 1941’ que lucirá en diferentes partes del exterior y del interior y que hacen alusión al año de fundación de la marca americana. De la misma manera que se pueden apreciar detalles de sus asientos, que contarán con bordados ‘Jeep’, además de con pespuntes en contraste con el resto del tapizado.

Usará mecánicas altamente electrificadas

2025 Jeep Compass. New Teaser. Imagen detalle bordado.
Foto: Jeep

Hasta aquí todo lo nuevo, porque ya se sabía que este nuevo Jeep Compass romperá con todo lo establecido hasta la fecha en la marca americana. Porque para comenzar, para desarrollarlo han tomado como punto de partida la conocida arquitectura STLA Medium sobre la que el gigante Stellantis también construye diferentes vehículos como por ejemplo el Peugeot 3008. Aunque hay un puñado más que podríamos añadir a la lista. Ese es un extraordinario punto de partida para dar vida a un vehículo altamente electrificado.

Y es que para animar a este nuevo Jeep Compass se apostará por mecánicas e-Hybrid, e-Hybrid plug-in y 100% EV. De ahí que si exploras en el catálogo de motorizaciones disponibles en el Peugeot 3008 las puedas heredar todas y cada una de ellas, partiendo de un híbrido ligero con tecnología de 48 voltios y llegando a un eléctrico puro con dos motores, tracción a las cuatro ruedas y con más de 500 kilómetros de autonomía media.

Fotos: Jeep

El Audi A6 Sedan 2026 se deja ver por primera vez

Tras desvelar la carrocería familiar Avant el pasado mes de marzo, Audi ha mostrado una primera imagen de la segunda carrocería de su berlina de lujo, el A6 Sedan. Al contrario de lo que sucedió con el A5, la firma alemana ha decidido presentar las dos variantes de manera independiente. El A6 es, además, el primer producto tras el cambio de rumbo con el tema de las denominaciones, según las cuales este modelo pasaría a llamarse A7.

De hecho, había ciertas dudas sobre si Audi iba a mantener la tradicional carrocería de cuatro puertas, que ha acompañado a este modelo desde sus inicios (al igual que su antecesor, el Audi 100) o si, por el contrario, seguiría los pasos del A6 e-tron y el A5 y dejaría su lugar a una silueta Sportback, con portón trasero. Esta duda se diluyó gracias a nuestros colegas de SH Proshots, que nos hicieron llegar unas imágenes de un prototipo de pruebas.

Audi A6 Sedan
Audi A6 (por entonces, A7) Sedan camuflado. Foto: SH Proshots

El Audi A6 Sedan será desvelado oficialmente el próximo día 15 de abril, pero la firma ya ha mostrado un detalle de su carrocería, concretamente del piloto derecho de la parte posterior. Es de esperar que el resto sea muy semejante al del A6 Avant, el cual ya hemos tenido la oportunidad de conducir.

El A6 Sedan contará, probablemente, con una oferta mecánica similar al Avant

Salvo sorpresa, es de esperar que el A6 Sedan tenga una longitud en torno a los 5 metros (el A6 Avant mide 4.999 milímetros de longitud por 1.875 mm de anchura. Tampoco debería de haber diferencias en la plataforma, por lo que será la conocida como PPC (Premium Platform Combustion) que también se emplea en el A5 y Q5.

Dentro tampoco habrá sorpresas, pues probablemente el salpicadero  será como el empleado en el A6 Avant que, a su vez, tiene mucho en común con el empleado en el A6 e-tron 100 % eléctrico. Estará compuesto por una pantalla para la instrumentación de 11,9 pulgadas y otra central de 14,5 pulgadas. En el A6 Avant existe la posibilidad de añadir una tercera pantalla de 10,9 pulgadas frente al acompañante que permite a este controlar algina funciones, entre ellas visualizar vídeos; para ello, cuenta con una función de privacidad para que no interfiera en el conductor.

AUDI A6 AVANT 54 Motor16
Interior del Audi A6 Avant. Foto: Audi

En cuanto a la gama mecánica del A6 Sedan, tampoco se deben esperar grandes sorpresas. En la fase de lanzamiento, el A6 Avant está disponible con un motor diésel 2.0 TDI dotado de hibridación ligera MHEV plus, que desarrolla 204 CV y 400 Nm de par máximo. Va unido a una caja de cambios automatizada S tronic de siete relaciones y tiene un consumo en ciclo combinado de 5 litros cada 100 kilómetros , que gracias a su depósito de 60 litros le otorga una autonomía superior a los 1.000 kilómetros.

En el caso del A6 Sedan, no sería nada descabellado que incluso rebajase este gasto, pues por lo general este tipo de carrocerías de tres volúmenes presentan un mejor coeficiente aerodinámico, que ya de por sí es excelente en el A6 Avant (Cd 0,25). Si finalmente es así, se convertirá en una de las berlinas que menor resistencia al aire ofrecen.

El A6 con carrocería familiar también va a estar disponible con un motor de gasolina 3.0 TFSI de seis cilindros en V y 367 CV (el mismo del Audi S5) y, aunque no está 100 % confirmada su llegada a nuestro país, con un 2.0 TFSI de cuatro cilindros y 204 CV. El primero dispone de hibridación ligera, aunque no el segundo. Si finalmente se comercializan en España, también deberían estar presentes en la gama del A6 Sedan. Próximamente tendremos más información al respecto.

Coyote mejora su app de aviso de radares

La aplicación de aviso de radares de Coyote es una de las más populares entre los conductores. Una app que se renueva con un diseño completamente revisado, una navegación más fluida y un rendimiento mejorado, ofreciendo una experiencia de conducción optimizada.

Coyote presenta la versión mejorada de su app cuando cumple 20 años en el mercado y tras el lanzamiento reciente de su plataforma Coyote Secure, que permite recuperar coches robados en 48 horas

Esta nueva versión de la app de Coyote se ha desarrollado teniendo en cuenta las pruebas realizadas por miles de conductores. Así, ahora ofrece alertas más visibles y audibles para mejorar la seguridad y atención del conductor. Con una interfaz rediseñada y un nuevo diseño sonoro, las zonas de control de radares son ahora más visibles y audibles que nunca.

«La pantalla parpadea en caso de exceso de velocidad y las alertas sonoras aumentan progresivamente, permitiendo al conductor reaccionar con mayor anticipación. Así, se mejora la capacidad de respuesta y la percepción del peligro en el momento adecuado», explica Stéphane Curtelin, director de Marketing y Producto de Coyote.

Las alertas sonoras de la nueva app de Coyote aumentan progresivamente e intensifican sus colores según el nivel de peligro.
Las alertas sonoras de la nueva app de Coyote aumentan progresivamente e intensifican sus colores según el nivel de peligro. Foto: Coyote.

Y es que, según una encuesta realizada en febrero de 2025, en la que participaron más de 600 usuarios de Coyote Drive, el 94% de los conductores afirmaron que nunca pasan por alto una zona de control de radares gracias a las alertas sonoras.

Los usuarios creen que las alertas de Coyote son «claras y fáciles»

En esa misma encuesta, el 98% de los usuarios de Coyote afirman que las alertas de la marca son claras y fáciles de visualizar en pantalla. Nuestras alertas son reportadas y verificadas en tiempo real gracias a nuestra comunidad de 5 millones de miembros en Europa. Gracias a su alta participación, alcanzamos un nivel de fiabilidad inigualable«, añade Curtelin.

Ahora, el diseño de estas alertas ha sido completamente revisado para facilitar su comprensión y jerarquización en función de su importancia. En este sentido, las alertas de control mantienen su forma triangular para diferenciarlas del resto, mientras que las alertas de seguridad y perturbaciones intensifican su color según el nivel de peligro.

Coyote Modo Mapa Modo Experto Motor16
Foto: Coyote.

Una app que se puede personalizar

Por otro lado, la app de Coyote (ya está disponible en Google Play como en Play Store) es la única del mercado que el conductor personalice su experiencia con diferentes modos:

Modo Experto: Permite anticipar peligros y controles hasta 30 km, optimizando la visibilidad del «Speed Panel», que muestra la velocidad real y el límite de velocidad vigente. Al entrar en una zona de alerta, esta ocupa la mayor parte de la pantalla para garantizar la correcta visualización por parte del conductor.

Modo Mapa: Mantiene el tráfico y la navegación siempre visibles, incluso en caso de alertas o controles.

Modo Claro: Adaptable según las condiciones de conducción, con ajuste manual o automático.

El día que Piëch ordenó a Volkswagen construir un BMW M5 más potente que el original y con un motor único

A comienzos del Siglo XXI el gigante alemán Volkswagen prácticamente tenía ‘carta blanca’ para convertir en realidad la mecánica más descabellada que cupiera bajo el capó de sus vehículos. No en vano el respaldo de Ferdinand Piëch se encontraba detrás de todo proyecto, a cual más loco que el anterior. La perseverancia del mandamás de Volkswagen y el no tener a nadie detrás que le dijera que eso de ‘nein’, se tradujo en el nacimiento de los ilustres motores W8 y W12 en gasolina, los poderosos V10 y V12 TDI, además de auténticas maravillas de la talla de un Audi R8 diésel o del corazón W16 que reservaron a Bugatti. No si antes dejarnos atónitos con un W18 que jamás se animaron a llevar a la producción.

Aquellos motores de leyenda, así como esos locos proyectos son solo la punta del iceberg de aquel mágico arranque de siglo para Volkswagen, quien también dejó otros tantos desarrollos en el aire, como el de un maravilloso motor W10 que no era otra cosa que la unión de dos de los conocidos VR5 que se escondieron bajo el capó de los Volkswagen Golf, Volkswagen Bora o Seat Toledo de la época. Motor del que se tiene constancia que llegaron a ensamblar tres ejemplares cuando allá por el año 2023 un particular vehículo vio la luz al colgar el cartel de ‘se vende’. Aquel intrigante coche era un BMW M5 de tercera generación (E39), pero que escondía bajo su capó delantero ese misterioso W10 desarrollado por la compañía alemana. Y entonces comenzaron a surgir todo tipo de rumores y de interrogantes, porque todo lo que rodea a ese motor es todo un misterio.

Volkswagen fabricó tres motores W10, pero solo se conoce este

Youtube video

Ahora, los chicos de Drivetribe han tenido la oportunidad de encontrarse con esa particular creación de la firma de Wolfsburgo, arrojando luz sobre un proyecto que finalmente quedó aparcado, pero no sin antes enamorar al propio Piëch, quien convirtió ese BMW M5 en su vehículo de uso diario durante un buen tiempo. Se dice que el corazón W10 que Volkswagen tenía en mente tenía una cilindrada cercana a las 5 litros, a pesar de que cada motor VR5 se conformaba con 2.3 litros. Esa cifra es cercana a lo que llegaron a ofrecer los BMW M5 de la generación E60 con su maravilloso V10 atmosférico. Y tras llevarlo a un banco de potencia, aseguran que esta ‘mula’ proporciona 480 CV… en las ruedas, de manera que a la salida del motor bien podríamos estar hablando de unos 530 CV. Cifra superior a los 400 CV del corazón 4.9 V8 que extrajeron de este M5 donante, y que los 507 CV de su predecesor en el cargo.

Pero hablamos de un proyecto que arrancó a mediados de los años 2000, momento en el que Volkswagen no tenía en cartera un modelo para poder colocar ese maravilloso motor W10 y utilizarlo como ‘mula’. Muestra de ello es que el primer Porsche Panamera no llegaría hasta el 2009. Esa hubiera sido una excelente base para colocar este motor, de la misma manera que se rumoreaba que el gigante alemán tenía nuevos planes para Bentley con una berlina de altas prestaciones y más comedida de tamaño. Jamás sabremos que pasó por la mente de Piëch para ponerse a desarrollar tan particular motor, en el que se dicen invirtieron más de dos millones de euros. Independientemente de ese detalle, esa exclusividad queda reservada para este BMW M5, que solo hace plantearnos la pregunta de: ¿Cómo semejante prototipo se escapó del control de Volkswagen y llegó a manos privadas?

Honda City Drival: El desconocido compacto que quería ser Type R

La casa nipona Honda no ofrece ningún punto intermedio entre Jazz y Civic. Por lo menos con una carrocería de corte compacto y en nuestro mercado. Sin embargo, en otras partes del mundo si que ofrece una gama mucho más variopinta, donde te puedes encontrar cosas como este interesante Honda City, un particular compacto que comercializa en Tailandia tanto con carrocería hatchback de cinco puertas, como sedán de cuatro puertas. Pues esta es la base para idear esta edición especial que soñaba con ser un civilizado Civic Type R.

Para dar vida a este Honda City Drival, la compañía japonesa ha tomado como punto de partida un e:HEV RS, un deportivo acabado que en Tailandia está exclusivamente disponible con la mecánica híbrida. Porque para ponerte al día te diré que este compacto también se vende con un solvente motor 1.0 i-VTEC Turbo de tres cilindros y capaz de generar 122 CV de potncia.

Modulo firma los accesorios de este Honda City Drival

2025 Honda City Drival. Imagen estudio.
Foto: Honda

Tampoco está de más tener en cuenta que el Honda City en su silueta de cinco puertas mide 4,37 metros de largo, lo que vienen a ser unos 13 centímetros menos de lo que mide la actual generación del Civic. También mide 1,75 metros de ancho, 1,50 metros de alto y se sustenta sobre una plataforma con 2.589 milímetros de distancia entre ejes. Sobre ella se coloca una llamativa carrocería que en esta edición especial se ofrece en exclusiva en color Platinum White Pearl, sobre la que destacan multitud de detalles en negro brillante.

La compañía japonesa ha confiado en su división de personalización Modulo para desarrollar un buen número de detalles que acentúan la deportividad de este exclusivo Honda City Drival. Entre ellos te puedes encontrar con un splitter delantero más prominente, faldones laterales, un difusor trasero o un alerón más contundente para la parte final del techo. Algunas de esas piezas están acabadas en un material que simula la fibra de carbono. Pero nada más lejos de la realidad.

Con un equipamiento de serie muy completo

2025 Honda City Drival. Imagen interior.
Foto: Honda

Otro detalle específico de este Honda City Drival es que se sustenta sobre unas llantas de 16 pulgadas y acabadas en color negro brillante, las cuales se calzan con unos neumáticos en medida 185/60 R16. Sin embargo, la compañía japonesa no se ha querido meter en retocar su suspensión o sus frenos, por lo que continuará ofreciendo una dinámica equiparable a la de esa versión e:HEV RS con la que comparte ADN este compacto que pesa 1.237 kilos.

Mientras que en el exterior si que nos hemos encontrado con diferentes detalles que lo diferencian de forma clara de un Honda City e:HEV RS, en el interior todo parece mantenerse en esta edición especial Drival, que presenta un tapizado en tejido de color negro y con muchos detalles en color rojo. También hay un volante deportivo, unos pedales metálicos… y una completa dotación de serie en la que no falta una pantalla central táctil de 8 pulgadas o un cuadro con una pantalla digital de 7 pulgadas y gráficos especialmente concebidos para esta versión, que también cuenta con climatizador automático, freno de estacionamiento eléctrico y un buen número de sistemas de ayuda a la conducción.

Este Honda City Drival solo se vende con mecánica híbrida

2025 Honda City Drival. Imagen delantera.
Foto: Honda

Bajo el capó de todos los Honda City e:HEV se esconde un motor 1.5 i-VTEC que genera 98 CV de potencia y 127 Nm de par motor. Ese motor está acompañado de dos motores eléctricos, donde el más potente entrega 80 kW (109 CV) y 253 Nm (el menos potente es el motor de arranque, que funciona también como generador y lo consideran como un motor eléctrico más que ayuda a impulsar el vehículo). Todo ello se gestiona por medio de un cambio automático de tipo E-CVT para enviar esas cifras a las ruedas delanteras y firmar un ajustado consumo medio de tan solo 3,6 l/100 km.

En Tailandia se pueden comprar un Honda City desde 599.000 Baht (16.320 euros), aunque con ese motor de gasolina antes mencionado. Sin embargo hacerse con uno de estos Drival requiere un desembolso de 829.000 Baht (22.585 euros), que es algo más que los 799.000 Baht (21.765 euros) desde los que parte un e:HEV RS tomado como punto de partida para el desarrollo de esta edición especial de la que tan solo se van a construir 1.000 unidades. De ahí que ese extra pueda estar más que justificado.

Fotos: Honda

El GMC Sierra EV estrena versiones para ser 10.000 euros más barato que un Cybertruck

Ha pasado más de un año desde que este impresionante GMC Sierra EV comenzara a venderse en Estados Unidos. Sin embargo, el fabricante americano lo ha estado comercializando exclusivamente en su versión más contundente a todos los niveles. Incluido el económico. Sin embargo, ahora este sensacional pick-up eléctrico amplía su gama para ofrecer mucho más donde poder elegir y donde encontrarnos versiones desde 62.400 dólares (57.750 euros), lo que vienen a ser 10.000 dólares (9.255 euros) menos que su archienemigo, el Tesla Cybertruck.

Para ofrecer ese ‘competitivo’ precio, la compañía americana ha lanzado su GMC Sierra EV Elevation. En realidad ha dado algunas pinceladas de lo que ofrecerá esta versión de acceso que no llegará a los concesionarios hasta casi mediados de este mismo año. Será entonces cuando salgan a relucir todos los pormenores que aún no han sido revelados.

El GMC Sierra EV Elevation será su versión de acceso

2025 GMC Sierra EV. Imagen estática.
Foto: GMC

Sin embargo se sabe que este GMC Sierra EV Elevation llegará equipado con llantas bicolor de 18 pulgadas, pantalla interior de 16,8 pulgadas, interior tapizado After Dark, tapa eléctrica para la caja trasera y compuerta MultiPro… Pero dejará como opciones detalles como el sistema de conducción autónoma Super Cruise o la arquitectura eléctrica de 800 voltios, la cual permite a las baterías de este enorme pick-up eléctrico poderse cargar a una potencia superior a los 300 kW.

Otro punto a su favor es que este nuevo nivel de equipamiento del GMC Sierra EV estará disponible con paquetes de baterías Standard Range y Extended Range, cuyas cifras de capacidad o de autonomía no han sido desveladas por el momento. Lo que si se dice es que ambas versiones van a contar con una configuración de dos motores, que en el caso de la versión Extended Range van a proporcionar un total de 654 CV de potencia y de 1.037 Nm de par motor.

Los más aventureros habrán puesto sus ojos en el AT4

2025 GMC Sierra EV. Imagen trasera.
Foto: GMC

Al margen de este nivel de equipamiento Elevation, los GMC Sierra EV estrenan la versión AT4, una criatura claramente enfocada al uso off-road gracias a que vienen equipados con una suspensión específica y con unos neumáticos de corte off-road colocados sobre unas llantas de 18 pulgadas que se han creado para la ocasión. Todo ello le permite ofrecer una altura libre al suelo de 255 milímetros, que para que lo tengas en cuenta, son 50 milímetros más de lo que ofrece el acabado Elevation, el que está más próximo al asfalto de todos.

Para potenciar las habilidades fuera de la carretera, los GMC Sierra EV AT4 vienen equipados con el sistema de dirección a las cuatro ruedas que comparte con su ‘alma gemela’, el GMC Hummer EV. Esto también le permite disfrutar de la función CrabWalk, así como de sumar un modo de conducción off-road especialmente concebido para la ocasión.

Hay versiones del GMC Sierra EV que superan los 700 CV

2025 GMC Sierra EV. Imagen interior.
Foto: GMC

Al margen de todas estas mejoras, los GMC Sierra EV AT4 se benefician de un emblema frontal con iluminación, del sistema Super Cruise o de un interior que se ha tapizado en Forest Storm y que añade detalles específicos. Que incluso pueden completarse con la compuerta MultiPro MidGate que conecta el habitáculo con la caja trasera o con la arquitectura eléctrica de 800 voltios, que en este caso eleva su potencia de recarga por encima de los 350 kW. Eso significa que en 10 minutos acumula energía para recorrer 100 millas (161 kilómetros).

Para animar a estos GMC Sierra EV AT4 se recurre también a dos motores que entregan 634 CV en el caso de los Extended Range y de 735 CV en el caso de los Max Range. Ahora bien, el par motor es común en ambos: 1.050 Nm. Pero como ocurre con los Elevation, su autonomía no ha sido desvelada por el momento.

El acabado más lujoso continua siendo el Denali

2025 GMC Sierra EV. Imagen movimiento.
Foto: GMC

Otra de las novedades que llegan a la gama GMC Sierra EV es que el lujoso acabado Denali, el que se ha estado ofreciendo hasta la fecha, gana baterías Standard Range y Extended Range. Poco se sabe por el momento sobre estas versiones, porque la Max Range se sabe que continuará ofreciendo 771 CV de potencia y 1.064 Nm de par motor como venía entregando hasta la fecha.

Para rematar la jugada, que sepas que estos GMC Sierra EV, que llegarán a los concesionarios de Estados Unidos a mediados de este mismo año también lo harán estrenando colores, entre los que encontrarás los Duna Costera, Bronce Profundo Metalizado, Magnus Mate y Blanco Glaciar Tricapa Metalizado para vestir una inmensa carrocería que te recuerdo mide 5,93 metros de largo, 2,13 metros de ancho y 1,99 metros de alto. Casi nada.

  • Sierra EV Elevation Standard Range: 62.400 dólares (57.750 euros).
  • Sierra EV Elevation Extended Range: 70.600 dólares (65.335 euros).
  • Sierra EV AT4 Extended Range: 79.300 dólares (73.390 euros).
  • Sierra EV AT4 Max Range: 89.600 dólares (82.920 euros).
  • Sierra EV Denali Standard Range: 69.700 dólares (64.505 euros).
  • Sierra EV Denali Extended Range: 77.900 dólares (72.090 euros).
  • Sierra EV Denali Max Range: 98.600 dólares (91.250 euros).

Fotos: GMC

El Maserati GT2 se prepara para afrontar nuevos retos en nuevos escenarios

El Maserati GT2 está listo para conquistar nuevos horizontes en el mundo del automovilismo deportivo. Tras su exitoso regreso a las competiciones de ruedas carenadas, la marca italiana ha ampliado las posibilidades de su superdeportivo, permitiéndole participar en una mayor variedad de campeonatos, tanto de resistencia como de sprint. El lanzamiento del exclusivo Endurance Pack marca un hito en la evolución del Maserati GT2, ofreciendo a los equipos y pilotos una herramienta completa para afrontar los desafíos más exigentes.

Maserati GT2: Un Coche, múltiples competiciones

2025 Maserati GT2 Endurance. Imagen estática.
Foto: Maserati

El Maserati GT2 no solo ha demostrado su valía en la GT2 European Series by Pirelli, sino que también ha superado con éxito las pruebas oficiales para el Campeonato Italiano de Gran Turismo Sprint de ACI Sport Italia, siendo apto para la Clase GT Cup. Además, ha participado en la European Ultimate Cup Series, consolidándose como un competidor versátil y adaptable a diferentes formatos de carrera.

La estrategia de Maserati Corse es clara: ofrecer a sus clientes un coche que combine tecnología de vanguardia, alto rendimiento y un estilo de conducción inconfundible. Ampliar el abanico de competiciones en las que puede participar el Maserati GT2 responde a la demanda de los pilotos y equipos que buscan maximizar el potencial de este superdeportivo.

«Estamos muy orgullosos de proporcionar a nuestros equipos y amantes de las carreras un coche que destaca y garantiza tecnologías de vanguardia, un gran rendimiento y un estilo de conducción único e inconfundible,» afirma Maria Conti, Directora de Maserati Corse.

El nuevo Endurance Pack: Preparado para la resistencia

2025 Maserati GT2 Endurance. Imagen detalle.
Foto: Maserati

El Endurance Pack es la joya de la corona para aquellos que buscan competir en carreras de larga duración. Tras exhaustivas sesiones de pruebas en pista, este kit está diseñado por la firma del tridente para optimizar el rendimiento del Maserati GT2 en competiciones de resistencia que van desde las 4 hasta las 24 horas.

El paquete incluye:

  • Kits de iluminación Endurance: Para una visibilidad óptima en las sesiones nocturnas.
  • Paneles electroluminiscentes en la puerta para los dorsales: Para una identificación rápida y sencilla durante las paradas en boxes.
  • Sensores adicionales: Para una monitorización exhaustiva del rendimiento del coche.
  • Sistema de frenos con discos flotantes: Para una frenada más potente y consistente.
  • Kit de luz ultravioleta para el habitáculo: Para una iluminación interior funcional y atractiva.

Los componentes del Endurance Pack han sido diseñados con materiales ligeros y resistentes, garantizando una excelente fiabilidad y durabilidad. Además, el kit de iluminación y el panel de números electroluminiscentes marcarán el debut del Maserati GT2 en las carreras nocturnas, añadiendo un toque de espectacularidad a su participación.

«Gracias al nuevo Endurance Pack, estamos encantados de llevar el Tridente a las carreras de resistencia más famosas del mundo,» destaca Maria Conti.

El Endurance Pack puede adquirirse como complemento opcional al comprar un Maserati GT2 nuevo o como kit de adaptación para un vehículo ya existente. Los componentes del kit también estarán disponibles como piezas de repuesto en el portal de posventa de Maserati Corse. Los equipos y pilotos tienen la flexibilidad de adquirir el kit completo o paquetes individuales, adaptándolo a sus necesidades específicas.

Éxito en las carreras sprint: Debut triunfal del Maserati GT2

2025 Maserati GT2 Endurance. Imagen movimiento.
Foto: Maserati

El Maserati GT2 también ha demostrado su valía en las carreras de sprint. En la ronda inaugural de la European Cup Series 2025, el equipo TFT Racing, con Patrick Charlaix y Jordan Boisson al volante, brilló con luz propia. Charlaix obtuvo una segunda posición en la Carrera 1, mientras que Boisson se alzó con la victoria en las rondas 2 y 4. Además, Charlaix consiguió un tercer puesto en la Carrera 3.

Este debut triunfal en las carreras sprint confirma el potencial del Maserati GT2 como un coche versátil y competitivo en diferentes formatos de competición.

Calendario de competiciones: Un año lleno de desafíos

La temporada 2025 se presenta emocionante para el Maserati GT2. Además de la GT2 European Series by Pirelli, que ya ha comenzado, el superdeportivo italiano tendrá la oportunidad de participar en el Campeonato Italiano de Gran Turismo Sprint de ACI Sport Italia.

Las próximas citas de la GT2 European Series by Pirelli son:

  • Zandvoort (Países Bajos), 16-18 de mayo.
  • CrowdStrike 24 horas de Spa (Bélgica), 26-29 de junio.
  • Misano (Italia), 18-20 de julio.
  • Valencia (España), 19-21 de septiembre.
  • Barcelona (España), 10-12 de octubre.

En Italia, los equipos propietarios de un Maserati GT2 podrán participar en el Campeonato Italiano de Gran Turismo Sprint de ACI Sport Italia, en la clase GT Cup. Cada fin de semana de carreras incluirá dos competiciones de 50 minutos (+ 1 vuelta).

«Prometimos que volveríamos a las carreras de coches con ruedas carenadas y el año pasado lo hicimos, cosechando una temporada de grandes éxitos; ahora ampliamos la gama de competiciones en las que podemos participar y estamos impacientes por volver a la parrilla de salida de la European GT2 Series by Pirelli, que cada vez cuenta con más coches de Maserati en la parrilla,» concluye Maria Conti.

¿Por qué elegir el Maserati GT2?

2025 Maserati GT2 Endurance. Imagen luces.
Foto: Maserati

El Maserati GT2 se presenta como una opción atractiva para equipos y pilotos que buscan un coche de carreras de alto rendimiento, versátil y fiable. Con el nuevo Endurance Pack, este extraordinario superdeportivo está preparado para afrontar los desafíos más exigentes de las carreras de resistencia.

Las claves del éxito del Maserati GT2:

Soporte técnico: Un equipo de profesionales que ofrece asistencia y asesoramiento a los equipos y pilotos.

Tecnología de vanguardia: Un coche diseñado para ofrecer el máximo rendimiento en pista.

Versatilidad: Apto para competir en carreras de sprint y de resistencia.

Fiabilidad: Componentes de alta calidad que garantizan la durabilidad del vehículo.

Estilo inconfundible: Un diseño elegante y deportivo que refleja la esencia de la marca Maserati.

Fotos: Maserati

Así es como Continental consigue ahorrar casi 200 millones de litros de agua

El agua es, sin duda, el recurso más preciado para la vida en nuestro planeta. A medida que la población mundial y la demanda de bienes de consumo continúan creciendo, también lo hace la presión sobre nuestros recursos hídricos. En este contexto, Continental se erige como un ejemplo de gestión sostenible del agua a lo largo de toda su cadena de valor, demostrando que el crecimiento empresarial y la responsabilidad ambiental pueden ir de la mano.

En la fabricación de neumáticos, el agua desempeña un papel fundamental en múltiples etapas: desde el control de la temperatura y la refrigeración de maquinaria hasta la limpieza de equipos y el bienestar de los empleados. Conscientes de esta realidad, en Continental han implementado una serie de medidas innovadoras para reducir su consumo de agua y maximizar su reutilización.

Reducción significativa del consumo de agua: Un logro destacado

Desde 2020, Continental ha logrado reducir su extracción de agua por tonelada de producto en más de un 10% en todas sus instalaciones a nivel global. Esta cifra representa un ahorro impresionante de aproximadamente 197 millones de litros de agua, ¡suficiente para llenar 79 piscinas olímpicas! Este logro es el resultado de una estrategia integral que abarca la implementación de tecnologías de vanguardia, la optimización de procesos y la concienciación de los empleados.

Tecnologías innovadoras para el tratamiento y reutilización de aguas residuales

Una de las claves del éxito de Continental en la gestión del agua reside en su apuesta por tecnologías innovadoras para el tratamiento y reutilización de aguas residuales. Gracias a sistemas de filtración y membranas de última generación, la empresa ha logrado reutilizar cerca del 90% de sus aguas residuales tras su tratamiento. Esto no solo reduce la demanda de agua fresca, sino que también disminuye el impacto ambiental asociado a la descarga de aguas residuales.

Control sistemático y holístico del uso del agua

En Continental, el uso del agua se controla de forma sistemática y holística, abarcando todos los aspectos de la producción y la gestión de recursos. «Controlamos nuestro uso del agua de forma sistemática y holística, a la vez que utilizamos sistemáticamente las últimas tecnologías para reducir, reutilizar y reciclar», afirma el Dr. Bernhard Trilken, director de Fabricación y Logística de Continental Tires. Este enfoque integral garantiza que se identifiquen y se aborden todas las oportunidades de mejora en la eficiencia del uso del agua.

Superando los estándares de la industria: Un referente en sostenibilidad

El compromiso de Continental con la sostenibilidad ha dado sus frutos, superando los estándares de la industria en cuanto a la eficiencia del uso del agua. Según los resultados de una evaluación interna que compara a los principales fabricantes de neumáticos a nivel mundial, Continental utiliza significativamente menos agua por tonelada de neumáticos producidos que la media del sector. Este logro es un testimonio del liderazgo de la empresa en la gestión sostenible de los recursos hídricos.

Un compromiso de larga data con la protección del medio ambiente

La preocupación por el medio ambiente no es algo nuevo para Continental. Ya en 1993, la empresa incorporó oficialmente la protección del medio ambiente en su visión, valores e identidad corporativa. Durante más de 30 años, Continental ha registrado sistemáticamente el consumo de agua de sus plantas de fabricación y sus productos, implementando una serie de medidas para reducir continuamente la extracción de agua.

Un ejemplo de este compromiso es la conversión de sus instalaciones de producción de sistemas de refrigeración basados en agua a sistemas basados en aire en 1996. Además, a través de campañas internas como la “Iniciativa de Agua Sostenible en la Fabricación” (SWIM, por sus siglas en inglés), Continental está concienciando a los empleados sobre cómo pueden contribuir a reducir la demanda de agua.

Tecnologías de filtración y membranas: Claves para el reciclaje del agua

Continental apuesta por soluciones inteligentes a lo largo de toda la cadena de valor para mejorar la calidad del agua. Una de estas tecnologías se basa en poros de membrana que se producen utilizando la ciencia de materiales más avanzada. Estos poros de membrana diseñados con precisión son extremadamente eficaces contra los contaminantes y permiten reutilizar eficazmente el agua en una amplia gama de flujos y aguas residuales. Como resultado, aproximadamente el 90% de las aguas residuales pueden ser reutilizadas tras su tratamiento. La innovación y el desarrollo de estas tecnologías es la clave para la sostenibilidad a largo plazo.

Tratamiento eficaz del vapor con ósmosis inversa

Para el tratamiento del vapor, Continental utiliza la tecnología de ósmosis inversa. Este proceso consiste en forzar el agua a alta presión a través de una membrana semipermeable para eliminar las impurezas. Esto minimiza el volumen de aguas residuales y mejora la eficacia de los sistemas de ablandamiento y desalinización, que eliminan minerales como el calcio y el magnesio del agua para evitar los depósitos calcáreos, alargando la vida útil de las instalaciones.

Objetivos de sostenibilidad en todos los centros de producción

Continental ha establecido objetivos de sostenibilidad ambiciosos para todos sus centros de producción en todo el mundo. Estos objetivos incluyen la reducción del consumo de agua, la reutilización de aguas residuales y la optimización de los procesos de producción para minimizar el impacto ambiental.

La demanda de agua se reduce reciclando el agua de refrigeración y el vapor, y optimizando los circuitos de agua en los procesos de composición y extrusión que la reconocida compañía de neumáticos utiliza precisamente para producir sus neumáticos. Un sistema de control en línea que rastrea y registra la extracción total de agua en todos los centros de producción de neumáticos de Continental en todo el mundo mejora la eficiencia operativa al identificar y prevenir las pérdidas de agua.

Cada gota cuenta: Recogida de agua de lluvia e instalaciones que ahorran agua

Conscientes de que cada gota cuenta, Continental también reduce la extracción regular de agua en sus centros de producción mediante la reutilización de las aguas residuales, la recogida de agua de lluvia, la reducción del consumo y la instalación de sistemas de descarga que ahorran agua y grifos sin contacto en los lavabos. Estas medidas, aparentemente pequeñas, contribuyen significativamente a la conservación de los recursos hídricos.

Reconocimiento por la mitigación del cambio climático y la gestión del agua

El compromiso de Continental con la sostenibilidad ha sido reconocido por organizaciones internacionales. La organización sin ánimo de lucro CDP (anteriormente “Carbon Disclosure Project”) ha otorgado a Continental una calificación A en el área de la protección del clima, reconociendo su liderazgo en la mitigación del cambio climático. Además, la empresa ha recibido una calificación B en el ámbito de la protección del agua, lo que demuestra su progreso en la aplicación de medidas para el uso sostenible y la protección de los recursos hídricos. Estos galardones demuestran que la marca está comprometida con el medio ambiente y la sostenibilidad del planeta.

Manuel Amate: Nuevo Responsable del Canal Repair Shops de Lever Touch

Lever Touch, la empresa líder en la reparación de vehículos dañados por eventos climáticos y medioambientales, continúa su ambicioso plan de expansión en el mercado español. En esta ocasión, la compañía anuncia la incorporación de Manuel Amate como nuevo Responsable del Canal Repair Shops para la crucial Zona Noreste de España. Esta estratégica contratación subraya el compromiso de Lever Touch con la excelencia y la consolidación de su posición como referente en el sector.

Manuel Amate: Un perfil sénior con trayectoria impecable en el mundo del automóvil

La decisión de Lever Touch de sumar a Manuel Amate a su equipo se basa en su extensa trayectoria profesional y su demostrada capacidad estratégica. Con más de 35 años de experiencia en el sector de la automoción, Amate aporta un profundo conocimiento del mercado, una sólida habilidad en la gestión de equipos y una visión integral de la gestión comercial.

Su currículum incluye roles de liderazgo en reconocidas empresas como Philips Ibérica y Bose Profesional, donde destacó como responsable comercial. Sin embargo, su trayectoria sobresale especialmente por sus más de dos décadas en Lease Plan Barcelona, donde desempeñó el cargo de Area Manager Comercial. Asimismo, ha sido responsable del departamento B2B y Renting en Stellantis Barcelona, y responsable del área Mediterráneo en la compañía especializada en el sector logístico, CarSet. Esta diversidad de experiencias le ha proporcionado una perspectiva única y una comprensión profunda de las necesidades y desafíos del sector.

Habilidades clave y formación de primer nivel

La experiencia de Manuel Amate se complementa con una formación académica de primer nivel, que incluye un Máster en Dirección Comercial y Marketing y un Programa de Desarrollo Directivo en IESE Barcelona. Esta sólida base teórica, combinada con su experiencia práctica, lo convierte en un profesional altamente cualificado para liderar el desarrollo del canal Repair Shops en la zona noreste de España.

Sus habilidades clave incluyen:

  • Dirección Comercial: Amplia experiencia en la planificación, ejecución y control de estrategias comerciales.
  • Gestión de Equipos: Capacidad para liderar, motivar y desarrollar equipos de alto rendimiento.
  • Negociación: Habilidad para establecer relaciones duraderas con clientes clave y cerrar acuerdos beneficiosos para ambas partes.
  • Orientación a Resultados: Foco en la consecución de objetivos y la mejora continua.

El canal Repair Shops: Una apuesta estratégica de Lever Touch

La creación y el fortalecimiento del canal Repair Shops es una apuesta estratégica de Lever Touch para consolidar su posición en el mercado español. Este canal se centra en la colaboración con talleres de reparación de vehículos, ofreciendo soluciones integrales para la reparación de daños causados por eventos climáticos y medioambientales, como el granizo, inundaciones o tormentas.

Lever Touch ofrece a sus partners en el canal Repair Shops:

  • Tecnología de vanguardia: Acceso a las últimas tecnologías y herramientas de reparación.
  • Formación especializada: Programas de formación para los técnicos de los talleres, garantizando la máxima calidad en las reparaciones.
  • Soporte técnico: Asistencia técnica continua para resolver cualquier duda o problema que pueda surgir.
  • Marketing y comunicación: Apoyo en la promoción de los servicios de reparación entre los clientes finales.

Palabras del protagonista: Entusiasmo y compromiso con el nuevo proyecto

«Mi experiencia y conocimiento del mercado me han permitido gestionar y liderar equipos comerciales con un enfoque en resultados y en la mejora continua, además de establecer relaciones duraderas con clientes clave», afirma Manuel Amate. «Me considero una persona dinámica, con gran capacidad de adaptación a diferentes entornos y retos, siempre orientada a la obtención de resultados y al cliente. Lever Touch, por tanto, es un gran reto para mí como profesional, pero también como persona. Estoy muy emocionado de comenzar esta nueva aventura de la mano de un equipo humano espectacular cuyo expertise en la reparación de vehículos es nº1«.

La visión de Lever Touch: Calidad, innovación y cercanía al cliente

Ramón Brugueras, Sales Director de Lever Touch España, destaca la importancia de la incorporación de Manuel Amate: «Hemos apostado firmemente por un perfil como el de Manuel, gran conocedor de la industria y nuestros clientes, sabiendo que su papel será clave para desarrollar y fortalecer la relación de Lever Touch tanto con concesionarios como con talleres. Estoy plenamente convencido de que su visión, liderazgo y conocimientos serán fundamentales para continuar ofreciendo soluciones de calidad y fortalecer nuestra expertise en la industria española«.

El futuro de la reparación de vehículos: Un enfoque sostenible

Lever Touch se distingue por su compromiso con la sostenibilidad y la protección del medio ambiente. La compañía utiliza técnicas de reparación innovadoras que minimizan el impacto ambiental, como la reparación sin pintura (PDR), que evita el uso de productos químicos nocivos. Además, Lever Touch promueve la reutilización de piezas y el reciclaje de materiales, contribuyendo a la economía circular.

En un contexto de creciente preocupación por el cambio climático y la necesidad de reducir la huella de carbono, el enfoque sostenible de la compañía catalana se alinea con las demandas de los clientes y las exigencias del mercado. La compañía se posiciona como un referente en la reparación de vehículos respetuosa con el medio ambiente, ofreciendo soluciones innovadoras y responsables.

El antihistamínico que van a recetar a tu coche esta misma primavera

La primavera no solo marca el regreso de los días soleados y las temperaturas agradables, también es sinónimo de alergias. Para quienes las padecen, esta estación puede convertirse en un verdadero desafío, sobre todo si pasan muchas horas al volante. La alta concentración de polen en el aire —agravada este año por la humedad acumulada en marzo— no solo afecta la salud, sino que también compromete la seguridad en el coche. Estornudos constantes, ojos irritados o congestión nasal pueden ser tan molestos como peligrosos al manejar.

Lo que muchos no saben es que, al igual que tú, tu coche también necesita un «antihistamínico» para afrontar la primavera. Y aunque no se trata de una pastilla, sí existen medidas y mantenimientos específicos que pueden marcar la diferencia. Desde Midas, especialistas en el cuidado del automovilista, proponen una serie de soluciones preventivas que permiten viajar de forma segura, cómoda y sin síntomas. Porque sí, tu vehículo también necesita protegerse del polen.

Limpia a fondo el interior del coche

El secreto para limpiar la tapicería del coche
fuente: propia

Un habitáculo limpio es el primer paso para evitar los alérgenos. Durante la primavera, el polen y el polvo se acumulan fácilmente en las alfombrillas, tapicerías y conductos del aire, por lo que una limpieza a fondo es clave. No solo se trata de pasar la aspiradora: desinfectar y renovar el aire también son esenciales para mantener un ambiente sano.

La empresa Midas ha desarrollado el servicio AirCARe, pensado precisamente para esto. Este sistema elimina los olores persistentes del habitáculo —provenientes de tabaco, comida, mascotas o humedad— sin dejar residuos y siendo respetuoso con el medio ambiente. Su objetivo no es solo aromatizar, sino crear un entorno agradable y libre de agentes irritantes, perfecto para quienes sufren alergias.

Cambia el filtro antipolen: tu mejor defensa

Filtro de polen coche
Fuente: RO-DES

Uno de los grandes aliados contra las alergias primaverales es el filtro de polen del vehículo. Esta pieza, a menudo olvidada, impide que las partículas en suspensión entren en el sistema de ventilación. Sin embargo, con el paso del tiempo pierde eficacia, especialmente si no se cambia con regularidad.

Los expertos de Midas recomiendan sustituirlo al menos una vez al año. Para quienes conducen habitualmente en entornos rurales o con mucha vegetación, puede ser necesario hacerlo incluso con mayor frecuencia. Optar por filtros HEPA o de carbón activo es una gran decisión: estos retienen partículas ultrafinas y neutralizan malos olores, garantizando un aire limpio en el interior del vehículo.

Cuida el sistema de climatización

climatizador5 edited Motor16
fuente: propia

El aire acondicionado no solo sirve para enfriar el coche. En primavera, se convierte en un sistema vital para filtrar el aire y evitar que los alérgenos entren en el habitáculo. Por eso, es fundamental que el sistema esté en perfectas condiciones y libre de impurezas internas.

La acumulación de humedad y suciedad en los conductos puede favorecer el crecimiento de hongos y bacterias, que empeoran aún más los síntomas alérgicos. Por eso, Midas aconseja realizar un mantenimiento completo cada dos años, que incluya la extracción de humedad, el cambio de aceite del sistema y la carga del gas refrigerante. Esta revisión preventiva puede evitar costosas reparaciones y, sobre todo, garantizar un aire saludable en el interior del coche.

Controla la entrada de aire exterior

recirculacion boton Motor16
fuente: propia

La primavera obliga a “blindar” el coche frente al polen. Un truco efectivo es utilizar la función de recirculación de aire, que impide que el aire del exterior entre al habitáculo. De esta forma, se minimiza el contacto con los alérgenos, especialmente en días de alta concentración.

Sin embargo, es importante no abusar de esta opción. Un uso prolongado puede generar condensación y favorecer la aparición de moho. Lo ideal es alternar la recirculación con el uso moderado del aire exterior, y siempre con el filtro de polen en buen estado. Así se consigue un equilibrio entre calidad del aire y confort térmico en el coche.

Temperatura y humedad: el equilibrio perfecto

jovenes
fuente: propia

Mantener una temperatura constante y agradable en el coche no solo mejora la comodidad, también ayuda a reducir los efectos de las alergias. El exceso de calor o frío puede agravar los síntomas, así como favorecer la aparición de alérgenos si hay cambios bruscos de humedad.

Los expertos recomiendan ajustar el climatizador entre los 20ºC y 22ºC. Este rango no solo es óptimo para la conducción, sino que evita la proliferación de ácaros y moho. Además, controlar la humedad del habitáculo impide que se generen malos olores o ambientes pesados que dificulten la respiración.

Olvídate de pagar en las gasolineras por revisar la presión de las ruedas: Media Markt pone remedio con este compresor a precio de ganga

Mantener la presión adecuada en las ruedas es esencial para garantizar la seguridad y eficiencia en la conducción. Sin embargo, acudir a gasolineras para revisar e inflar las ruedas puede ser incómodo y, en ocasiones, costoso.

Afortunadamente, Media Markt ofrece una solución práctica y económica: el compresor de aire inflador digital SILVANO 23-SL-DAC-590. Este dispositivo permite a los conductores mantener sus neumáticos en óptimas condiciones sin salir de casa ni incurrir en gastos adicionales.​

Características principales del compresor SILVANO 23-SL-DAC-590

Incorrecta presión de las llantas
fuente: propia

El compresor SILVANO 23-SL-DAC-590 destaca por su eficiencia y facilidad de uso. Diseñado para conectarse a la toma de 12V del encendedor del coche, es capaz de inflar una rueda estándar en tan solo 3 minutos, alcanzando presiones de hasta 10 bares. Su pantalla digital retroiluminada facilita la lectura y selección de la presión deseada, permitiendo una calibración precisa. Además, cuenta con una función programable que detiene automáticamente el inflado una vez alcanzada la presión establecida, evitando sobreinflados y garantizando la seguridad del usuario. ​

Este dispositivo también incorpora un almacenamiento integrado para la manguera de inflado y un asa que facilita su transporte. Sus pies de goma antideslizantes aseguran estabilidad durante su uso, mientras que la manguera de nylon proporciona durabilidad y resistencia. Estas características hacen del SILVANO 23-SL-DAC-590 una herramienta confiable y duradera para el mantenimiento de los neumáticos. ​

Versatilidad y accesorios incluidos

Baja presión de las ruedas
fuente: propia

Más allá de inflar ruedas de automóviles, el compresor SILVANO es una herramienta multifuncional. Incluye diversos accesorios que permiten inflar neumáticos de bicicletas, globos y juguetes inflables, convirtiéndolo en un aliado ideal para actividades recreativas y deportivas. Su cable de más de 3 metros de longitud facilita el acceso a todas las ruedas del vehículo, proporcionando comodidad y eficiencia en su uso. ​

La inclusión de estos accesorios amplía las posibilidades de uso del compresor, permitiendo atender diversas necesidades de inflado en el hogar o durante viajes. Ya sea para preparar el equipo deportivo o para emergencias en carretera, el SILVANO 23-SL-DAC-590 ofrece una solución práctica y accesible.​

Diseño compacto y facilidad de almacenamiento

¿Qué tendríamos que hacer?
fuente: propia

Con dimensiones de 8 x 19 x 15 cm y un peso de 990 gramos, el compresor SILVANO es compacto y ligero, lo que facilita su almacenamiento en el maletero del coche o en espacios reducidos del hogar. Su diseño ergonómico y el asa incorporada permiten transportarlo con facilidad, asegurando que esté siempre al alcance cuando se necesite. ​

El almacenamiento integrado para la manguera de inflado contribuye a mantener el orden y evita enredos, mientras que los pies de goma antideslizantes garantizan estabilidad durante su funcionamiento. Estas características hacen que el compresor sea fácil de usar y almacenar, adaptándose a las necesidades de los usuarios modernos.​

Ahorro económico y conveniencia

ASSET MP 90617930 Motor16
fuente: media markt

Invertir en el compresor SILVANO 23-SL-DAC-590 representa un ahorro significativo a largo plazo. Al eliminar la necesidad de pagar por el inflado de ruedas en gasolineras, los conductores pueden mantener la presión adecuada de sus ruedas sin costes adicionales. Además, al contar con este dispositivo en el vehículo, se evitan desplazamientos innecesarios y se dispone de una solución inmediata ante cualquier eventualidad relacionada con la presión de los neumáticos.​

La conveniencia de tener un compresor portátil permite a los conductores realizar mantenimientos preventivos de manera regular, contribuyendo a prolongar la vida útil de los neumáticos y mejorar la eficiencia del combustible. Esta inversión no solo beneficia el bolsillo, sino también la seguridad y el rendimiento del vehículo.​

Disponibilidad y oferta actual

Presión de las ruedas: ¿Hay que cambiarla por el calor del verano?
fuente: propia

El compresor de aire inflador digital SILVANO 23-SL-DAC-590 está disponible en Media Markt a un precio reducido. Originalmente valorado en 74,90€, actualmente se ofrece por 43,90€, lo que supone un descuento del 41%. Esta oferta representa una excelente oportunidad para adquirir un dispositivo de alta calidad a un precio accesible. ​

La compra puede realizarse a través de la página web de Media Markt, con opciones de envío gratuito y entrega en un plazo estimado de 3 a 5 días hábiles. Esta facilidad de adquisición y el atractivo descuento hacen del SILVANO 23-SL-DAC-590 una opción aún más interesante para los conductores que buscan una solución eficiente y económica para el mantenimiento de sus ruedas.

En resumen, el compresor de aire inflador digital SILVANO 23-SL-DAC-590 es una herramienta esencial para cualquier conductor que desee mantener la presión de sus neumáticos de manera eficiente y económica. Su diseño compacto, facilidad de uso y versatilidad lo convierten en una inversión inteligente que aporta comodidad y seguridad en la conducción. Aprovechar la oferta actual de Media Markt es una oportunidad que no se debe dejar pasar.

Si piensas viajar en Semana Santa, aquí están los 17 nuevos radares que la DGT acaba de estrenar

La Dirección General de Tráfico (DGT) ha estrenado hace solo unos días 17 nuevos radares fijos y de tramo que ya están en funcionamiento y que tienes que conocer antes de viajar esta Semana Santa. Por supuesto, están señalizados en la carretera, publicados en la página web de Tráfico y puestos a disposición de los operadores para que los incluyan en los principales navegadores.

Esta medida forma parte del Plan de Instalación de 122 radares que la DGT ha puesto en marcha este 2025. Ya han instalado algunos en los primeros meses de año y ahora, a las puertas de la Semana Santa, continúan con otros 17 cinemómetros. Los instalaron el pasado 24 de marzo y a continuación te contamos dónde están ubicados.

Estos son los nuevos radares de la DGT

2025 Panel Informativo. Radar de velocidad. Imagen.
Fuente: DGT

De los 17 nuevos radares que ha estrenado la DGT, nueve son fijos y ocho de tramo, y se ubican en Castilla y León, Castilla-La Mancha, la Comunidad Valenciana, Andalucía, Canarias y la Comunidad de Madrid. Son los siguientes:

TipoProvinciaVíaPK
FijoLeónLE31111+250
TramoSalamancaSA2091+975 – 92+436
TramoCastellónN340960+050 – 961+000
TramoCastellónN340961+000 – 960+050
TramoValenciaV312+460 C – 6+350
FijoCádizA-4914+350
FijoSevillaA-490+700
FijoSevilla1-80055+818
FijoTenerifeTF549,400
FijoTenerifeTF669,000
FijoTenerifeTF6511,240
TramoTenerifeTF6552,165 – 3,132
TramoTenerifeTF6553,132 – 2,165
FijoGuadalajaraCM10117,460
TramoMadridM52126,915 – 27,885
TramoMadridM52127,885 – 26,915
FijoToledoCM40101,800

Por supuesto, todos los radares están correctamente señalizados, como obliga la ley. Sin embargo, aunque ya están en funcionamiento, todavía no multan. Se instalaron el 24 de marzo, pero durante el primer mes la DGT únicamente enviará cartas a los conductores que excedan el límite de velocidad. Pasado el primer mes de cortesía, entonces sí que empezarán a denunciar como cualquier otro.

En unos pocos meses llegará una nueva tanda de radares. En la primera, Galicia, Asturias, parte de Andalucía y la zona del Levante fue la más afectada por las incorporaciones. Ya hay 41 nuevos radares en funcionamiento, pero llegarán 81 más en los próximos meses de este 2025.

Superar la velocidad aumenta el riesgo de sufrir un accidente

Límite velocidad 120 km/h
Fuente: Freepik

La finalidad última de los radares de la DGT es controlar los excesos de velocidad en carretera, porque es una de las principales infracciones y una de las causas detrás de los accidentes de tráfico más graves. De ahí la intención de reforzar la vigilancia en carretera con 122 nuevos radares que llegarán a nuestras carreteras durante todo este 2025.

Además, la DGT argumenta que hay una relación directa entre el exceso de velocidad y el riesgo de sufrir un accidente en carretera. En los años 2004 y 2009, Nilsson y Elvik, respectivamente, sentaron las bases de la relación entre la velocidad y el riesgo de sufrir un accidente de tráfico. Ese primer modelo demostraba que aumentar 1 km/h la velocidad hace que aumente el riesgo de sufrir un accidente con lesiones graves entre un 2% y un 3%, según el tipo de vía. Lógicamente, cuanto mayor sea la velocidad, mayor será el riesgo de sufrir un accidente.

No obstante, con el tiempo también se ha comprobado que la relación entre el aumento de velocidad y el aumento del riesgo de siniestro es mucho más pronunciada de lo que en un principio se pensaba. Lo demuestra un informe para el Observatorio Europeo de Seguridad Vial sobre velocidad. Un aumento de velocidad de 10 km/h se traduce en un incremento del riesgo de siniestro mortal del 220% con respecto a lo original.

Este es el medio de transporte que has tenido delante de tus ojos toda la vida y que revolucionará la movilidad urbana

Durante años, el transporte público ha formado parte del paisaje cotidiano de nuestras ciudades. Autobuses, metros, tranvías y trenes han acompañado los desplazamientos diarios de millones de personas. Sin embargo, lo que antes parecía una opción más entre muchas, hoy se posiciona como uno de los pilares clave para el futuro de la movilidad urbana. Lejos de quedar relegado, este medio de transporte que ha estado siempre presente, ahora se reinventa, se integra con nuevas tecnologías y se proyecta como la mejor alternativa para enfrentar los desafíos de las grandes ciudades.

El año 2024 marcó un punto de inflexión: el número de españoles que optaron por el transporte público creció un 7%, alcanzando más de 5.500 millones de viajes, según datos del Instituto Nacional de Estadística (INE). Este aumento no solo refleja una tendencia en alza, sino que subraya un cambio profundo en la mentalidad colectiva: cada vez más ciudadanos buscan soluciones sostenibles, accesibles y eficientes para desplazarse.

Más allá del coche privado: una necesidad urgente

movilidad
Fuente: Pexels

En los últimos años, el coste de mantener un coche privado se ha disparado. Según un informe de coches.com, tener coche se ha encarecido un 38,7 % en los últimos cinco años, incluyendo gastos de combustible, mantenimiento, seguros y aparcamiento. Este aumento ha llevado a muchos españoles a replantearse si realmente necesitan un vehículo propio para sus trayectos diarios.

A esta realidad económica se suma una creciente conciencia medioambiental. Reducir la huella de carbono, evitar la congestión en las ciudades y mejorar la calidad del aire se han convertido en prioridades tanto para los ciudadanos como para las administraciones. En este contexto, el transporte público emerge como una solución lógica y necesaria, que no solo alivia el bolsillo, sino que también contribuye a construir entornos urbanos más habitables.

Una red más conectada y moderna

Pixabay Madrid transporte metro 5223984 1280 Motor16
Fuente: Pixabay

Los avances tecnológicos han permitido una mejora sustancial en la calidad del transporte público. Hoy, muchas ciudades cuentan con aplicaciones móviles que permiten consultar horarios en tiempo real, planificar rutas multimodales e incluso pagar los billetes sin contacto. Esto ha eliminado una de las grandes barreras que alejaban a los usuarios del transporte colectivo: la incertidumbre.

Además, se está apostando cada vez más por flotas sostenibles. Autobuses eléctricos, metros automatizados y tranvías silenciosos forman parte de la nueva generación de transporte público que ya opera en ciudades como Madrid, Barcelona o Sevilla. Esta modernización no solo mejora la experiencia del usuario, sino que también reduce notablemente la contaminación acústica y ambiental.

Integración con nuevos modos de movilidad

electromovilidad hibridacion flota empresa Motor16
fuente: propia

El auge de la movilidad compartida y de los servicios bajo demanda ha demostrado que el transporte urbano no puede depender de una única solución. En este nuevo escenario, lo ideal es que los diferentes modos de transporte se complementen entre sí. Aquí es donde actores como Bolt juegan un papel fundamental.

Bolt, una plataforma de movilidad compartida que opera en múltiples ciudades españolas, ha experimentado un crecimiento notable durante 2024. Solo ese año, sus viajes aumentaron un 34%, y su flota creció un 11%. Además, lanzó una categoría de vehículos eléctricos que registró un crecimiento del 22% en uso. Estos datos demuestran que la ciudadanía está abierta a nuevas formas de movilidad, siempre que estas sean cómodas, accesibles y sostenibles.

Soluciones para el primer y último kilómetro

VTC Motor16
fuente: propia

Uno de los mayores retos del transporte público es lo que se conoce como “primer y último kilómetro”, es decir, esos trayectos desde la puerta de casa o el trabajo hasta la parada más cercana. Resolver este problema es esencial para que más personas se animen a dejar el coche privado en casa.

En este sentido, plataformas como Bolt se presentan como una herramienta clave para facilitar esta transición. Con su red de taxis, VTC y patinetes eléctricos, pueden cubrir justo esos pequeños trayectos que muchas veces determinan si alguien opta o no por el transporte público. La combinación de ambos sistemas —colectivo y bajo demanda— permite una experiencia de viaje más fluida y personalizada, adaptada a las necesidades del usuario urbano.

Una movilidad urbana más inclusiva y resiliente

micromovilidad Motor16
fuente: propia

El éxito del transporte urbano del futuro no se medirá solo en número de viajeros, sino en su capacidad de adaptarse a todos los perfiles de ciudadanos: jóvenes, mayores, turistas, personas con movilidad reducida, trabajadores en horarios nocturnos, etc. La plataforma #LaCiudadQueNosMueve, de la que Bolt forma parte, ha destacado en sus estudios que a pesar del crecimiento en transporte público, la movilidad bajo demanda aún tiene mucho margen para ayudar a cubrir las carencias del sistema actual.

En 2024, España recibió casi 100 millones de turistas, lo que pone aún más presión sobre las infraestructuras de transporte. Sin embargo, los servicios de taxi y VTC solo crecieron un 3%. Este desequilibrio evidencia que, para lograr una movilidad realmente eficiente, será necesario integrar más y mejor todos los modos de transporte, reforzando su interoperabilidad y su capacidad de respuesta.

El truco legal para ahorrar 12 céntimos en cada litro de gasolina para irte de vacaciones

Con la llegada del buen tiempo, llegan también las escapadas y las vacaciones. Planearlas implica, inevitablemente, mirar de reojo el precio del combustible. Cada subida de la gasolina o el diésel reduce un poco más el presupuesto. Por eso, cualquier truco que permita ahorrar unos euros se convierte en oro.

¿Te imaginas poder rescatar 12 céntimos por litro en cada repostaje solo por formar parte de dos clubes gratuitos? Ahora es posible gracias a una promoción de Moeve y Carrefour, una colaboración que puede convertirse en tu mejor aliada en tus vacaciones por carretera. ¿Quieres saber cómo funciona? En este artículo, te lo explicamos.

Carburante con truco: cómo ahorrar hasta 12 céntimos

ahorrar
Fuente: Moeve

El sistema es muy sencillo: se basa en acumular descuentos al repostar en estaciones Cepsa o Moeve. Si eres miembro de Moeve Gow, acumularás 5 céntimos por litro en tu saldo en la plataforma. Si también formas parte de El Club Carrefour, añadirás 7 céntimos por litro en tu ChequeAhorro. La suma de ambos beneficios da ese jugoso descuento de hasta 12 céntimos por litro de combustible.

Así de fácil. Legal y sin trampas. La clave está en identificarte correctamente al momento de repostar. Muestra tu código de usuario de Moeve Gow y tu tarjeta de El Club Carrefour en la estación de servicio. No te llevará ni un minuto, pero puede permitirte ahorrar considerablemente en tu presupuesto de vacaciones.

Depósito lleno, cartera más feliz

conduccion eficiente conductor ahorrar gasolina Motor16
Fuente propia

Hagamos cuentas rápidas: imagina que haces un viaje largo y llenas tu depósito de 50 litros unas 4 veces. Eso suma 200 litros. Con la promo de 12 céntimos, te estarás ahorrando 24 € solo por identificarte como miembro de estos dos clubes. Podrían darte para una comida en una terraza o incluso un par de entradas al cine.

Y, lo mejor de todo, es que el ahorro no se queda ahí. El saldo que acumules podrás utilizarlo para futuros repostajes o beneficios dentro del sistema de Moeve Gow; y el del ChequeAhorro de Carrefour, canjearlo en cualquier compra en sus supermercados. No solo ahorras en combustible, también sacas provecho para futuras ocasiones.

¿Cómo combinar ambos clubes al repostar?

Carrefour Motor16
Fuente propia

Para beneficiarte de la promoción, lo primero que necesitas es ser miembro de Moeve Gow y El Club Carrefour. Si aún no lo eres, puedes tramitarlo gratuitamente tanto físicamente como en sus respectivas webs. Ello te permitirá beneficiarte de hasta 12 céntimos de ahorro en carburante.

Una vez seas miembro, solo tendrás que identificarte como tal al repostar. En muchos casos, ni siquiera tendrás que llevar encima la tarjeta física de ambos clubes, bastará con mostrar el código QR desde la app respectiva para poder ahorrar por partida doble. No necesitas cupones ni hacer compras previas; el descuento se aplica automáticamente.

Encuentra tu gasolinera aliada: ¿dónde están?

MOEVE NUEVA ESTACION DE SERVICIO 5 Motor16
Fuente propia

Aunque no están tan extendidas como otras marcas más conocidas, Moeve cuenta con una buena red de estaciones de servicio en puntos estratégicos de la geografía española. Podrás encontrar muchas de ellas cerca de hipermercados Carrefour o rutas habituales de vacaciones. En la web de Moeve, puedes consultar un mapa con todas sus localizaciones disponibles.

Con un poco de planificación, podrás incluir una parada en una de sus gasolineras durante tu viaje, repostar con el descuento y seguir tu ruta sin perder tiempo. Si además haces la compra del viaje en Carrefour, te será aún más rentable, pues podrás utilizar ese saldo acumulado para ahorrar en tu presupuesto.

Un sencillo gesto con mucho impacto

Diesel gasolina surtidor Motor16
Fuente propia

Lo interesante de este truco es que no tienes que cambiar de hábitos ni hacer cálculos complicados. Simplemente, llena el depósito en una estación Cepsa o Moeve, presenta tus identificaciones y listo. El descuento se acumula automáticamente y podrás consultarlo desde tus cuentas personales de cada club.

Este tipo de colaboraciones entre empresas es cada vez más común, pero pocas veces ofrecen un beneficio tan directo y fácil de conseguir. En plena temporada vacacional, donde cada euro cuenta, esta promoción puede marcar la diferencia entre que vayas apretado de presupuesto o puedas permitirte algún que otro capricho durante el viaje.

Tips extra para estirar aún más tu depósito

Gasolina edited Motor16
Fuente propia

Además de esta promoción, puedes aplicar otros pequeños gestos para ahorrar aún más durante tus vacaciones. Por ejemplo, procura repostar por la mañana o la noche, cuando las temperaturas son más bajas: el combustible es más denso y obtendrás más rendimiento por el mismo precio.

Si viajas en grupo, compartir coche y gastos también puede suponer un ahorro importante. Y, por supuesto, planificar las rutas con antelación te ayudará a evitar desvíos innecesarios o peajes costosos. Todo suma. Y si además aprovechas promociones como la de Carrefour y Moeve, el resultado será un viaje más económico sin renunciar a la comodidad.