Inicio Blog Página 749

Movilidad por suscripción: La demanda del 50% de los conductores

El 48% de los consumidores ha manifestado su preferencia por los servicios de movilidad por suscripción frente a la propiedad tradicional de vehículos. Esta es una de las conclusiones más destacadas del último informe del Instituto de Investigación Capgemini, titulado Participando en la carrera: la Automoción se pone al día en Experiencia de Cliente. Este documento pone de relieve una serie de discrepancias entre las expectativas de los consumidores y la realidad de la experiencia ofrecida por las marcas automovilísticas.

Brecha en la experiencia del cliente en el sector automotriz

El estudio revela una brecha alarmante entre la percepción de la experiencia del cliente (CX) según los ejecutivos del sector y la de los consumidores. En un entorno competitivo donde las expectativas están marcadas por niveles de servicio sobresalientes en diversos sectores, los consumidores del sector automoción reportan experiencias que suelen estar por debajo de la media, posicionándose en el noveno lugar entre los 13 principales sectores orientados al consumidor.

El impacto del ‘Net Promoter Score’ en la reputación de la marca

El informe también destaca que el Net Promoter Score (NPS) de las marcas de vehículos muestra una clara divergencia entre las expectativas de los ejecutivos y la realidad percibida por los consumidores. Mientras que los ejecutivos estiman su NPS en 14, los consumidores asignan una puntuación media de solo 2, que es inferior a cualquier otro sector orientado al consumidor. Esta diferencia pone de manifiesto un reto significativo para las marcas en términos de reputación y lealtad del cliente.

Reputación y conexión emocional: Factores clave en la decisión de compra

Un aspecto relevante que surge del informe es que el 73% de las marcas de automoción considera la reputación de la marca como el principal factor en la decisión de compra. Sin embargo, solo el 48% de los consumidores comparte esta opinión. Además, la conexión emocional con la marca es vista como importante por el 41% de los consumidores, mientras que solo el 24% de las empresas la consideran así.

Prioridades en el uso y accesibilidad de los servicios

La facilidad de uso y la accesibilidad son otras de las principales prioridades que influyen en las decisiones de los consumidores, con un 76% afirmando que estas características son decisivas. No obstante, solo el 51% de las organizaciones las considera como tal. Esto indica un desajuste significativo entre lo que los consumidores valoran y lo que las empresas del sector están dispuestas a ofrecer.

Los consumidores buscan funcionalidades fluidas y sin complicaciones en aplicaciones, paneles de instrumentos, cargas de batería, y la gestión de reclamaciones de seguros. En resumen, el 77% de ellos espera interacciones digitales sencillas, mientras que un 59% desea la mejor experiencia digital posible y un 51% busca opciones ecológicas en los servicios que eligen.

Insatisfacción general con las experiencias digitales

Un dato preocupante es que solamente el 29% de los clientes considera que las experiencias a través de los diferentes canales son muy buenas o buenas. La mayoría, hasta un 90%, se manifiesta insatisfecha con los servicios integrados, críticos para acompañar al cliente desde la precompra hasta la posventa. Por ejemplo, la falta de una aplicación única que centralice todas las necesidades relacionadas con el vehículo o el transporte es una queja común.

Participación del área digital en las iniciativas de CX

Otro hallazgo del estudio indica que menos de una de cada cinco organizaciones –solo el 17%— implica a los equipos tecnológicos o digitales en las iniciativas de experiencia del cliente. Al mismo tiempo, tres cuartas partes de los consumidores se sienten insatisfechos con las experiencias digitales que reciben. Este desinterés por incluir a los equipos digitales en el proceso de CX limita notablemente la efectividad de las estrategias implementadas.

El 41% de las organizaciones que participaron en el estudio afirma que su enfoque en CX se concentra únicamente en áreas funcionales limitadas, como ventas y atención al cliente. Solo el 27% considera esencial incluir al marketing y las comunicaciones, mientras que casi la mitad, el 49%, integra la investigación y el desarrollo en sus estrategias. Este enfoque limitado sugiere que muchas empresas no están preparadas para ofrecer una experiencia del cliente holística y memorable.

Cambios en el viaje del cliente: Un enfoque necesario

Generalmente, las iniciativas de CX están desproporcionadamente centradas en las fases de precompra y compra. Las etapas posteriores del viaje del cliente, como el mantenimiento, la renovación de suscripciones y el reacondicionamiento del vehículo, reciben menos atención. Esto es particularmente crítico, ya que el 57% de los consumidores que planean cambiar de marca en los próximos 6 a 18 meses expresa su insatisfacción con la experiencia de servicio postcompra.

Laurence Noël, el responsable Global del Sector Automoción en Capgemini, enfatiza que en un sector en constante evolución, es esencial centrarse en las interacciones con el cliente. Asegura que ofrecer una experiencia de cliente consistente es un desafío único para cada caso, y que los consumidores de servicios de movilidad esperan que estas experiencias sean sin complicaciones, digitalizadas y sostenibles.

Un cambio cultural: El paso de la propiedad al acceso

El informe también señala un cambio cultural significativo que está ocurriendo, especialmente entre los consumidores de generaciones más jóvenes como la Generación Z, los millennials, y la Generación X. Todo indica que se está produciendo una transición desde la propiedad del vehículo hacia un acceso a transporte bajo demanda. Este cambio está reconfigurando no solo sus expectativas, sino también la forma en que las empresas del sector automotriz deben operar.

Tu coche dejará de sufrir la humedad si tienes este accesorio para gatos que cuesta solo 12 euros

0

Con la llegada del otoño y el aumento de la humedad, muchos conductores empiezan a notar cómo sus coches sufren los efectos del clima. Uno de los problemas más comunes es el vaho que se forma en los cristales del vehículo, dificultando la visibilidad y haciendo los trayectos más incómodos y peligrosos. A menudo, los sistemas de climatización y desempañado no son suficientes para combatir este fenómeno. Sin embargo, existe una solución sencilla y económica que puede sorprender a más de uno: un accesorio pensado originalmente para los gatos.

El artículo en cuestión es la arena de gatos, específicamente la que está hecha a base de cristales de silicio, la cual tiene la capacidad de absorber grandes cantidades de humedad. Este tipo de arena es ampliamente utilizada por los dueños de felinos debido a su capacidad para mantener seco el arenero. Lo que muchos no saben es que esa misma propiedad absorbente puede ser muy útil para controlar la humedad dentro del coche y evitar que los cristales se empañen.

Cómo enfrentar la humedad de tu coche con un accesorio para gatos

La arena de silíce es clave para combatir la humedad de tu coche

El truco es simple y cuesta muy poco: solo necesitas un calcetín viejo y arena de gato de silicio. Coloca una cantidad generosa de arena dentro del calcetín y átalo bien para que no se derrame. Luego, ponlo en algún rincón discreto del coche, como en el asiento trasero o en los compartimientos de almacenamiento. Con el paso de los días, la arena comenzará a absorber la humedad del ambiente, reduciendo así el nivel de condensación en los cristales.

La razón por la cual la arena de silicio funciona tan bien en este contexto es que puede absorber hasta su propio peso en agua. Esto significa que, al igual que mantiene seco el arenero de tu gato, hará lo mismo con el aire dentro del coche, creando un ambiente más seco y agradable. Y lo mejor de todo es que este ingenioso truco no solo es barato, sino que también requiere muy poco mantenimiento. Cada cierto tiempo, basta con cambiar el contenido del calcetín o añadir más arena si es necesario.

El otro accesorio que puede combatir la humedad

 Las bolsitas de sílice, el otro accesorio que puede combatir la humedad

Además de la arena de silicio, otro recurso que puede ayudar a combatir la humedad en el coche son las bolsitas de sílice. Estas pequeñas bolsas, que suelen venir en cajas de zapatos u otros productos, también son altamente absorbentes. Aunque muchas personas las tiran sin darse cuenta de su utilidad, colocarlas estratégicamente en el coche, ya sea en el salpicadero o bajo los asientos, puede marcar una gran diferencia a la hora de mantener los cristales despejados.

En definitiva, este truco casero no solo es fácil de implementar, sino que puede ahorrarte muchos inconvenientes a la hora de conducir en condiciones de humedad. Por solo 12 euros, puedes adquirir un paquete de arena de silicio y evitar problemas de visibilidad en días lluviosos o de alta condensación. Así que, la próxima vez que estés en la tienda de mascotas, no dudes en coger un poco de arena para gatos: tu coche te lo agradecerá.

La pegatina de tu coche que revela que presión deben tener los neumáticos

0

Mantener los neumáticos de tu coche a la presión correcta es crucial, no solo por motivos de seguridad, sino también por eficiencia y durabilidad. Los neumáticos son el único punto de contacto entre el transporte y la carretera, y su correcta presión permite una tracción óptima y una mejor capacidad de frenado. No obstante, más allá de la seguridad, una presión adecuada también contribuye a un consumo de combustible más eficiente y reduce el riesgo de desgaste irregular, lo que puede provocar pinchazos prematuros. Pero la gran pregunta que se hacen muchos conductores es: ¿cómo saber cuál es la presión adecuada para los neumáticos de su coche?

Aunque se suele recomendar una presión general de entre 2,0 y 2,5 bares para la mayoría de los vehículos, esta es solo una referencia general. La presión exacta varía según el modelo de coche y otros factores como el tipo de motor, el tamaño de las llantas y el uso específico que se le esté dando al vehículo. Entonces, ¿cómo puede un conductor estar seguro de que sus neumáticos están inflados a la presión correcta? La respuesta está más cerca de lo que parece: una pequeña pegatina dentro del coche contiene toda la información necesaria.

La pegatina que te ayuda a saber que presión necesitan los neumáticos de tu coche

La pegatina que te ayuda a saber que presión necesitan los neumáticos de tu coche

Esta pegatina, que no muchos conductores conocen, está habitualmente situada en el marco de la puerta del conductor o en la propia puerta. En algunos vehículos, también puede encontrarse en el interior de la tapa del depósito de combustible o, como opción final, en el manual del usuario del coche. El adhesivo, aunque varía ligeramente en diseño entre los distintos fabricantes, sigue un formato bastante estándar y es fácil de interpretar una vez se sabe qué buscar.

La pegatina primero indica los diferentes tipos de neumáticos que pueden montarse en ese modelo en particular, detallando sus dimensiones. Junto a cada medida de neumático, se muestra la presión óptima recomendada tanto para las ruedas delanteras como para las traseras. Esto es importante, ya que los diferentes ejes del automóvil soportan distintas cantidades de peso. Las ruedas delanteras, por ejemplo, suelen requerir una presión diferente a las traseras, ya que en muchos vehículos, especialmente los de tracción delantera, el motor y otros componentes pesados están ubicados en la parte delantera del coche.

Cómo se muestran las presiones de los neumáticos indicadas en la pegatina

Cómo se muestran las presiones de los neumáticos indicadas en la pegatina

Las presiones indicadas en la pegatina se muestran en dos unidades de medida: bares y PSI (libras por pulgada cuadrada). Para los vehículos europeos, lo más común es utilizar los bares, que es la unidad empleada en las estaciones de servicio y talleres de la región. Los bares suelen tener valores que oscilan entre 2,0 y 3,0, dependiendo del vehículo y las condiciones de carga, aunque en algunos casos pueden superar esos valores. El PSI, por su parte, es una unidad de medida más común en Estados Unidos, y aunque también aparece en las pegatinas de los coches europeos, generalmente no es la que se utiliza para inflar las ruedas en la mayoría de los países de Europa.

Además de indicar las presiones para cada tipo de neumático, la pegatina ofrece recomendaciones adicionales según el número de pasajeros y la carga del vehículo. Por ejemplo, si solo viajan una o dos personas en el coche, la presión recomendada será menor que si el automóvil va completamente lleno de pasajeros y equipaje. Este detalle es importante, ya que ajustar la presión de acuerdo con el peso que lleva el auto ayuda a mejorar la estabilidad y el rendimiento, especialmente en viajes largos o cuando se transportan cargas pesadas.

Windrose Technology, fabricante chino de camiones eléctricos, llega a Europa

El auge de la movilidad eléctrica ha transformado la industria del transporte, y Windrose Technology, un fabricante chino de camiones eléctricos, está listo para dar un gran paso hacia Europa. Este artículo analiza los planes de la empresa para expandirse hacia el mercado europeo, su estrategia de producción local y sus proyectos de financiación, resaltando las oportunidades y desafíos que enfrenta.

Plan de expansión de Windrose Technology en Europa

Windrose Technology ha anunciado su intención de desembarcar en Europa, un movimiento que subraya la importancia del continente en la estrategia global de la compañía. Según su fundador, Wen Han, la empresa está considerando la posibilidad de establecer plantas de producción en países como Francia y Bélgica. Esta decisión no solo busca reducir los aranceles comerciales, sino también responder de manera más ágil y eficiente a la creciente demanda de camiones eléctricos en la región.

Mercado potencial de camiones eléctricos en Europa

La transición hacia vehículos eléctricos se ha acelerado en Europa, gracias a políticas gubernamentales que fomentan un transporte más sostenible. En este contexto, Windrose se posiciona para aprovechar esta tendencia, con el objetivo de atender la demanda europea más eficazmente. El valor del mercado de camiones eléctricos está en constante crecimiento y se estima que alcanzará cifras astronómicas en los próximos años, lo que representa una gran oportunidad para nuevos competidores.

Colaboraciones estratégicas con empresas europeas

Para fortalecer su presencia en el mercado europeo, Windrose ha firmado acuerdos con importantes empresas como Decathlon, Goodman Group y Kerry Logistics. Estas asociaciones son cruciales no solo por la consolidación de su red de distribución, sino también por la validación del rendimiento de sus camiones eléctricos en operaciones logísticas reales.

Beneficios de los camiones eléctricos Windrose

Los camiones de Windrose se destacan por su impresionante capacidad, pudiendo recorrer hasta 940 kilómetros con una sola carga, lo que aumenta significativamente su atractivo para las empresas que buscan alternativas sostenibles. Adicionalmente, las baterías de estos vehículos tienen la capacidad de recargarse al 60% en menos de 35 minutos, una característica que puede optimizar las operaciones logísticas y reducir los tiempos de inactividad.

Proyección financiera y salida a bolsa

Windrose Technology no solo se enfoca en su expansión física, sino que también está considerando una salida a Bolsa para financiar sus ambiciosos planes. Se estima que la empresa podría buscar una valoración cercana a los 400 millones de dólares en el mercado de Nueva York, lo que le permitiría acceder a capital adicional para invertir en investigación y desarrollo.

Inversión en innovación y sostenibilidad

Los fondos obtenidos de la salida a bolsa se destinarían a aumentar la producción de camiones con tecnología de conducción autónoma, una tendencia en crecimiento en la industria del transporte. Este compromiso con la innovación sitúa a Windrose en una posición competitiva favorable en un mercado cada vez más orientado hacia soluciones de movilidad sostenibles y tecnológicamente avanzadas.

Desafíos en la competencia

Si bien Windrose ha recibido más de 6,000 pedidos anticipados de sus vehículos, se enfrenta al reto de competir con fabricantes establecidos como Volvo Trucks, que cuentan con una capacidad de producción significativamente mayor. La capacidad de producción de Windrose para finales de 2025 se espera que sea de alrededor de 5,000 camiones, lo que requiere una estrategia bien delineada para escalar su operaciones y satisfacer la demanda.

Estrategias para aumentar la producción

Para cumplir con estos objetivos, Windrose deberá optimizar sus procesos de fabricación y distribución. Esto incluye la implementación de tecnologías avanzadas en sus líneas de producción y establecer un sistema logístico eficiente que le permita entregar sus vehículos de manera oportuna. Las alianzas estratégicas con proveedores locales también serán cruciales para maximizar su capacidad de respuesta.

Innovación continua como clave del éxito

La empresa parece estar bien encaminada hacia un futuro exitoso, no solo por su producción de camiones eléctricos, sino también por su énfasis en la investigación y desarrollo de tecnologías innovadoras. Windrose se compromete a liderar el sector de los camiones eléctricos mediante la implementación de soluciones sostenibles y la integración de la inteligencia artificial en sus vehículos.

Educación y formación en el sector

Además, para mantener su competitividad, Windrose debe tener en cuenta la educación y formación de su fuerza laboral. La formación continua en nuevas tecnologías y prácticas sostenibles es fundamental para garantizar que su personal esté preparado para enfrentar los cambios en la industria y los desafíos emergentes.

‘Nuestros gestos, cuentan’: El Congreso de Sostenibilidad reúne a expertos bajo este lema

0

Anota en tu calendario la fecha del próximo martes 22 de octubre, en la cual se llevará a cabo el I Congreso Sostenibilidad.es en el Meeting place de Castellana 81, Madrid, en respuesta a la creciente preocupación por el futuro del planeta y sus recursos limitados. La inauguración será presidida por el influencer y fundador de la ONG Reforest, Fernando Ojeda, y el viceconsejero de Sostenibilidad y Medio Ambiente de la Junta de Andalucía, Sergio Arjona Jiménez.

LA SOSTENIBILIDAD Y LOS RECURSOS

En el actual contexto de recursos limitados y crecientes costos de producción, las empresas continúan avanzando hacia la descarbonización y la promoción de modelos de producción más circulares.

2024 Sostenibilidad ciudad foro 1 Motor16

Aspectos como la gestión del agua, la biodiversidad, la reutilización de envases, el acceso a financiamiento y las responsabilidades de diligencia debida son también prioritarios en la agenda de sostenibilidad empresarial.

LA GESTIÓN DEL AGUA, LA BIODIVERSIDAD, LA REUTILIZACIÓN DE ENVASES, EL ACCESO A FINANCIAMIENTO Y LAS RESPONSABILIDADES DE DILIGENCIA DEBIDA SON TAMBIÉN PRIORITARIOS EN LA AGENDA DE SOSTENIBILIDAD EMPRESARIAL

El I Congreso Sostenible abordará estos temas desde la perspectiva empresarial y de los diversos grupos de interés. Organizado por VIDA TV, este evento es una oportunidad clave para profesionales líderes en sostenibilidad, ofreciendo contenidos de actualidad y oportunidades de networking entre los asistentes.

LAS PONENCIAS

La primera ponencia correrá a cargo del Chief Marketing de LG, Miguel Ángel Fernández.

Posteriormente tendrá lugar una mesa que llevará por título ‘Arquitectura Sostenible’. Moderará esta mesa la directora de comunicación y marketing de Signus y socia de WAS, Isabel L- Rivadulla.

LA PRIMERA PONENCIA CORRERÁ A CARGO DEL JEFE DE DIRECTOR DE MARKETING DE LG, MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ

La misma tendrá como ponentes al director de Relaciones Institucionales y sostenibilidad de Roca, Carlos Velázquez, a la directora de Sostenibilidad de la Universidad Europea de Madrid (UEM), Julia Ayuso, y al director de Comunicación de ECOcero, Jorge Fernández.

En tercer lugar, habrá una ponencia individual del director de sostenibilidad de FCC, Antonio Burgueño.

sostenibilidad Motor16

A las 11 de la mañana será el turno de Cetelem, que estará presente de la mano de la directora del Observatorio Cetelem, Liliana Marsan. Su ponencia tendrá por título ‘Sostenibilidad y Consumo 2024.

Posteriormente se celebrará una mesa redonda en la que el debate llevará por título ‘Energía, Movilidad’. La mesa la moderará el CEO de AAPP, Agustín Martín.

La mesa contará con tres ponentes: el director de operaciones de Hyundai, Carlos López; la manager de Sostenibilidad e Igualdad Digital de MasOrange, Patricia Acosta, y el Chief Strategy and Sustainability Officer de Iryo, Guillermo Castrillo.

Posteriormente, se celebrará la mesa redonda ‘Consumo Sostenible’. Como ponentes estarán la directora de Comunicación & ESG de Securitas Direct Iberia, Laura Gonzalvo; el director de Sostenibilidad de IFEMA, Santiago Quiroga; la directora de sostenibilidad de L´Oréal, Delia García Gómez, y el subdirector del departamento de Competitividad de la Cámara de Comercio de España, Juan Miguel Cuéllar. Moderará la mesa la presidenta de la Asociación Española de Directivos de Sostenibilidad (DIRSE), Ana Gascón.

A las 12:40 dará comienzo la mesa ‘Economia Circular y movilidad’. Los ponentes serán el head of communications, govern affairs and sustainability de BASF, Xavier Ribera Fernández; el vicepresidente Sénior de Stakeholder Relations de Cabify, David Pérez; el director de comunicación y Relaciones Institucionales de Stellantis, José Antonio León, y el director de Relaciones Institucionales de Signus, Román Martín. Moderará la mesa el divulgador ambiental y socio director de la consultora B- leaf, Miguel Aguado.

Posteriormente tomará la palabra la directora de Relaciones Institucionales de Vida TV, Elena de Sande.

Cerrará el Congreso Sostenibilidad el consejero de Medioambiente, Agricultura e Interior de la Comunidad de Madrid, Carlos Novillo.

Más información en https://sostenibilidad.es/

El fabricante que nació para desbancar a Tesla, podría estar en sus horas bajas

El fabricante estadounidense de vehículos eléctricos, Lucid Group, ha hecho sonar las alarmas al anunciar que espera registrar pérdidas mayores a las anticipadas en el tercer trimestre de este año. A la vez, ha presentado una oferta pública de más de 262 millones de acciones, valorada en aproximadamente 859,36 millones de dólares (790,94 millones de euros) según los precios de mercado actuales. Este movimiento se produce en un contexto donde la compañía busca fortalecer su posición en un mercado cada vez más competitivo.

Una Inyección de Capital Necesaria

El anuncio más reciente de Lucid Group no es solo un grito de ayuda; es una estrategia para garantizar su sostenibilidad a largo plazo. La compañía ha confirmado que el Fondo de Inversión Pública de Arabia Saudí, su accionista mayoritario, ha suscrito un total de 374,7 millones de títulos en una «colocación privada simultánea. Este esfuerzo tiene como objetivo mantener la participación del fondo cerca del 59%, asegurando así el apoyo financiero necesario para seguir adelante.

Lucid planea utilizar los ingresos netos de esta oferta pública y de la colocación privada para fines corporativos generales. Esto incluye posibles gastos de capital y capital de trabajo, tal como se ha indicado en un comunicado oficial. La compañía está, sin duda, en una encrucijada, y cada decisión es crucial para su futuro.

Antecedentes Financieros

Estas transacciones se producen apenas dos meses después de que Lucid confirmara una inyección de 1.500 millones de dólares (unos 1.380 millones de euros) del Fondo de Inversión Pública saudí. Este respaldo financiero es vital para mantener las operaciones del grupo en marcha, especialmente a medida que la empresa intensifica sus esfuerzos por aumentar la presencia de nuevos modelos en su catálogo.

Sin embargo, la situación no es sencilla. Desde el comienzo del año, Lucid ha enfrentado desafíos significativos que han llevado a una disminución en su capitalización de mercado, que ha caído más de un 22%, hasta cotizar alrededor de 3,28 dólares por título (unos 3,02 euros al tipo de cambio actual). Este descenso pone de manifiesto la inquietud de los inversores y la necesidad de la compañía de cambiar su narrativa.

Factores Contribuyentes a las Pérdidas

Lucid Group ha atribuido su desempeño lento a varios factores. Entre ellos se encuentran:

  1. Altos costos de fabricación: La producción de vehículos eléctricos implica tecnologías avanzadas y materiales costosos, lo que ha elevado los costos operativos de la empresa.
  2. Demanda menor a la esperada: A pesar de un creciente interés en los vehículos eléctricos, la demanda no ha alcanzado las expectativas iniciales, lo que ha resultado en una menor venta de unidades.
  3. Contratiempos en la comercialización: La comercialización de sus productos en el mercado estadounidense ha enfrentado obstáculos, lo que ha dificultado su capacidad para captar la atención del consumidor y aumentar las ventas.

La Competencia en el Mercado de Vehículos Eléctricos

En un mundo donde la competencia en el sector de vehículos eléctricos se intensifica, empresas como Tesla, Rivian y Ford están innovando rápidamente y lanzando modelos nuevos que atraen a un público diverso. Lucid, conocido por sus vehículos de lujo, necesita adaptarse y encontrar su nicho en un mercado donde los consumidores buscan no solo sostenibilidad, sino también rendimiento y tecnología avanzada.

Además, el aumento en la oferta de modelos eléctricos más asequibles está atrayendo a una base de clientes más amplia. Para sobrevivir y prosperar, Lucid deberá diferenciarse de sus competidores y ofrecer propuestas de valor que realmente resuenen con los consumidores.

Estrategias Futuras

De cara al futuro, Lucid Group debe enfocarse en varias estrategias clave:

  1. Optimización de costos: La empresa necesita revisar sus procesos de fabricación para reducir los costos sin comprometer la calidad del producto.
  2. Diversificación de la oferta: Ampliar su catálogo con modelos que no solo sean de lujo, sino también más asequibles, podría atraer a un público más amplio y generar más ventas.
  3. Marketing efectivo: Una estrategia de marketing bien diseñada que resalte las características únicas de sus vehículos puede ser crucial para captar la atención de los consumidores.
  4. Innovación continua: Mantenerse a la vanguardia en tecnología de baterías y otros aspectos innovadores del diseño del vehículo será fundamental para competir eficazmente.

Conclusiones

La situación actual de Lucid Group es un claro recordatorio de los desafíos que enfrenta el sector de los vehículos eléctricos. Aunque la compañía cuenta con un sólido respaldo financiero, las dificultades operativas y de mercado son significativas. Si bien la inyección de capital puede ofrecer un respiro temporal, la sostenibilidad a largo plazo dependerá de su capacidad para adaptarse y evolucionar en un entorno en rápida transformación.

En resumen, el futuro de Lucid Group es incierto, pero con estrategias adecuadas y un enfoque en la innovación y eficiencia, aún podría posicionarse como un competidor relevante en el panorama automotriz. La capacidad de la compañía para enfrentar estos retos será crucial no solo para su supervivencia, sino también para su éxito en el competitivo mundo de los vehículos eléctricos.

Los concesionarios piden una «revisión urgente» de las normativas de emisiones a Bruselas

La Asociación Europea de Concesionarios ha instado a la Comisión Europea a llevar a cabo una revisión urgente de las normativas relacionadas con las emisiones de dióxido de carbono. En una carta dirigida a la presidenta de la Comisión, Úrsula Von der Leyen, los representantes del sector automovilístico expresan su preocupación por la necesidad de ajustar estas normativas a la realidad del mercado actual.

La petición de la Aecdr ante la Comisión Europea

En el documento enviado a principios de semana, la Aecdr aclara su intención de llamar la atención sobre la importancia de alinear la legislación vigente con las tendencias actuales en el sector automovilístico europeo. La patronal española Faconauto, parte fundamental de esta asociación, se pronuncia sobre la urgencia de implementar los ajustes legislativos necesarios que permitan una transición eficiente hacia la movilidad eléctrica.

Revisión de normativas de emisiones para 2025

Una de las propuestas más relevantes planteadas por la Aecdr es la revisión anticipada de los objetivos de emisiones contaminantes, adelantando la fecha al año 2025. Actualmente, esta revisión estaba programada para 2026 y 2027. La Asociación busca analizar las “condiciones necesarias” para establecer un calendario que esté en sintonía con la actualidad del mercado y las proyecciones futuras.

La importancia de esta medida radica en su potencial para asegurar la viabilidad del sector y facilitar una transición ordenada hacia el coche eléctrico, garantizando que «nadie quede excluido» en el proceso.

Demandas para una respuesta coordinada

Paralelamente, Faconauto ha enviado cartas a diversos europarlamentarios, así como al Gobierno español y a otras formaciones políticas. El objetivo es fomentar una respuesta coordinada que no solo defienda los intereses de los concesionarios, sino que también prepare el mercado para un futuro más competitivo. Esta gestión colaborativa es crucial para garantizar que el sector se adapte de manera efectiva a los cambios requeridos por la normativa europea.

La visión de Bruselas

A pesar de estas peticiones, la Comisión Europea parece determinada a seguir su hoja de ruta original, que incluye la prohibición de la venta de coches de combustión a partir de 2035. Según el próximo comisario europeo de Acción por el Clima, Wopke Hoekstra, la postura de Bruselas es firme: no se puede dar marcha atrás en la implementación de estas regulaciones.

La Comisión ha establecido un objetivo ambicioso: reducir las emisiones contaminantes en un 55% para 2030 y alcanzar cero emisiones netas a mediados de siglo. Este enfoque genera tensiones con el sector automovilístico, que se ve presionado por el avance de las normativas sin un marco adecuado que contemple su viabilidad económica.

La importancia de una transición justa

Los concesionarios argumentan que la transición hacia un modelo de movilidad eléctrica debe ser justa y equilibrada. No se trata únicamente de cumplir con los estándares de reducción de emisiones, sino de garantizar que todas las partes involucradas—empresas y consumidores—puedan adaptarse a estos cambios.

Retos y oportunidades en el sector automovilístico

La situación actual plantea retos significativos para el sector. Las restricciones en la venta de vehículos de combustión, junto con la urgencia de adoptar tecnologías más limpias, pueden poner en peligro la sostenibilidad económica de muchas concesionarias. Sin embargo, también presentan oportunidades para aquellos que logren adaptarse e innovar en este nuevo contexto.

Iniciativas como la formación en nuevas tecnologías de vehículos eléctricos y la mejora en las infraestructuras necesarias para su funcionamiento, incluyendo la instalación de puntos de carga, son fundamentales. Los concesionarios tienen la responsabilidad de liderar el cambio y educar a los consumidores sobre las ventajas y beneficios de la movilidad sostenible.

Hacia un futuro sostenible y competitivo

La carta de la Aecdr a la Comisión Europea representa un llamado importante para la revisión urgente de normativas que afectan a la industria automovilística. La adaptación de las legislaciones a la realidad del mercado actual es esencial para asegurar un futuro sostenible y competitivo para todos los actores del sector.

La necesidad de una colaboración continua

El sector automovilístico europeo necesita seguir trabajando en conjunto con las instituciones para identificar las mejores soluciones que faciliten esta transición. La colaboración entre concesionarios, legisladores y consumidores será clave para poder construir un ecosistema de movilidad donde la sostenibilidad y la viabilidad económica vayan de la mano.

Al final, alcanzar un equilibrio entre los objetivos medioambientales y la salud del tejido empresarial europeo es fundamental. No se trata solo de cumplir con objetivos de emisiones, sino de crear un sistema que beneficie a toda la comunidad, sin dejar a nadie atrás.

¿Buscas un coche eléctrico de ocasión? Pues tenemos buenas noticias para ti

La tendencia en el mercado de los coches eléctricos de ocasión está cambiando. En este artículo, exploraremos en detalle la caída de precios y el aumento en las ventas de estos vehículos, así como diversos factores que influyen en esta evolución del mercado.

Caída en el precio de los coches eléctricos de ocasión

Según un reciente informe, el precio medio de los coches eléctricos de ocasión ha descendido casi un 6% en el último año, situándose en 32.743 euros de media. Este valor contrasta con los 34.793 euros de media alcanzados en 2023. Esta disminución representa la segunda mayor caída desde agosto del año pasado y solo ha sido superada por el retroceso del 8,3% en los precios de los vehículos electrificados, observado en febrero de 2024, donde el precio medio estaba todavía por encima del actual, alrededor de 33.468 euros.

Comparativa con coches de combustión

A pesar de esta caída, el precio medio de los eléctricos de ocasión sigue siendo considerablemente más alto en comparación con los vehículos diésel y gasolina de segunda mano. Mientras que el precio medio de un vehículo diésel se sitúa en 17.328 euros y el de gasolina en 20.128 euros, los coches eléctricos siguen superando estas cifras. Esta diferencia de precios es crucial para entender la dinámica del mercado y las preferencias de los consumidores.

Incremento en las ventas de vehículos eléctricos de segunda mano

A lo largo de este año, las ventas de coches eléctricos de segunda mano han experimentado un impresionante incremento del 70% entre enero y septiembre, con un total de 13.498 unidades vendidas, en comparación con las 8.079 del año anterior. Este crecimiento es un indicador claro de que los vehículos eléctricos están ganando popularidad entre los consumidores.

Ventajas de los vehículos eléctricos de ocasión

Los coches eléctricos de segunda mano ofrecen múltiples ventajas. No solo son más sostenibles y respetuosos con el medio ambiente, sino que también ofrecen un menor coste de mantenimiento en comparación con los vehículos tradicionales. Además, los incentivos gubernamentales y la creciente infraestructura de carga han hecho que la adquisición de un coche eléctrico sea aún más atractiva.

Análisis por tipo de propulsión

Al desglosar las ventas por tipo de propulsión, se observa que los usados eléctricos puros han crecido más de un 49,2% solo en el mes de septiembre, lo que representa una mejora notable en comparación con el mismo mes del año pasado. Esta tendencia sugiere que los consumidores están cada vez más dispuestos a adoptar la tecnología eléctrica.

Edad de los vehículos eléctricos en el mercado de segunda mano

En cuanto a la edad de los vehículos, los coches eléctricos de entre 1 y 3 años son los que concentran el mayor volumen de operaciones. Durante los primeros nueve meses del año, se registraron 4.114 transacciones, lo que representa un aumento del 66% en comparación con el mismo periodo del año anterior. Por otro lado, la franja de edad de los 5 a 8 años también ha visto un crecimiento significativo, con 1.898 unidades vendidas, duplicando así sus cifras en relación al año pasado.

Análisis regional: La Rioja y Madrid a la cabeza

Desde un punto de vista regional, La Rioja se posiciona como la comunidad autónoma con el precio más bajo para los coches eléctricos de ocasión, con una media de 25.135 euros. Esta cifra le sigue Madrid, donde el precio promedio se establece en 29.653 euros. Ambas regiones son las únicas que mantienen un precio por debajo de los 30.000 euros.

Precios medios en otras comunidades

En Cataluña, el precio medio de los coches eléctricos de ocasión es de 32.964 euros, mostrando un modesto aumento del 2,8% en el último año. Estas diferencias regionales pueden influir en la decisión de compra de los consumidores y en el desarrollo del mercado en general.

Modelos más vendidos: Renault Zoe a la cabeza

En lo que respecta a los modelos, el Renault Zoe continúa siendo el vehículo eléctrico de ocasión más vendido, con 865 unidades transaccionadas en el último mes, lo que representa un incremento del 6,1% respecto al año anterior. Le sigue el Tesla Model 3, que ha visto un aumento en sus ventas del 71%, alcanzando 756 unidades vendidas.

Otros modelos eléctricos en el mercado

Además del Renault Zoe y el Tesla Model 3, otros modelos que se han destacado en el mercado de segunda mano son el BMW i3 (+26,5%) y el Smart Fortwo. En el ranking de vehículos eléctricos más vendidos en España durante los primeros nueve meses del año, se encuentran también el Nissan Leaf, el Dacia Spring, el Mini Hatchback, el Mercedes-Benz EQA, el Fiat 500 y el Volkswagen e-Golf.

Protege el coche de la lluvia y heladas con estas fundas protectoras de Amazon

Ahora que el frío ha llegado, protege el coche de la lluvia y heladas con estas fundas protectoras de Amazon al mejor precio.

Opciones de todo tipo para que cuides tu coche durante las noches más frías para que siempre esté en las mejores condiciones. Así que, no te pierdas este recopilatorio y protege el coche de la lluvia y heladas con estas fundas protectoras de Amazon.

JOLIGAEA Protector de Parabrisas para Coche 148x116cm al mejor precio en Amazon

[amazon box=»B0DBHJMJ7N»]

Este protector de parabrisas JOLIGAEA está diseñado para aquellos que buscan una solución rápida y eficaz contra las heladas matutinas y las lluvias. Con unas dimensiones de 148×116 cm, es perfecto para la mayoría de los coches, asegurando una cobertura total de la luna delantera. Su material resistente al agua y a las bajas temperaturas ofrece protección frente a las inclemencias del tiempo, evitando la formación de hielo y nieve en el parabrisas y ahorrando tiempo por las mañanas.

Además, incluye un sistema de sujeción con solapas que se enganchan en las puertas, evitando que se vuele con el viento. Este protector no solo es funcional en invierno, también protege del sol en verano, evitando que el coche se recaliente. Si te interesa este protector de parabrisas en la web de Amazon, aquí lo encontrarás.

FSGRICH Funda Protectora para Coche Impermeable

[amazon box=»B0CTMK43S5″]

La funda protectora FSGRICH es una excelente opción para mantener tu coche a salvo de la intemperie. Está hecha con un material impermeable y resistente a los arañazos, lo que la hace ideal para proteger el coche de la lluvia, nieve, polvo y rayos UV. Su diseño completo cubre todo el vehículo, asegurando que cada parte esté bien protegida durante el invierno o en cualquier temporada del año.

Con una instalación fácil y rápida, esta funda es perfecta para quienes no disponen de garaje o buscan una protección extra durante las épocas de mal tiempo. Es compatible con diferentes tamaños de coches y su resistencia garantiza una protección prolongada. Si te interesa esta funda protectora en la web de Amazon, aquí lo encontrarás.

Protector de Parabrisas Genérico para Coche al mejor precio en Amazon

[amazon box=»B0DHYY8T5W»]

Este protector de parabrisas genérico es una opción versátil y económica para proteger tu coche durante los meses más fríos. Es compatible con una amplia gama de vehículos y cuenta con un tamaño óptimo para cubrir el parabrisas y los retrovisores laterales, protegiéndolos del hielo y la nieve. Gracias a su diseño antihielo, puedes evitarte el trabajo de rascar el parabrisas todas las mañanas.

Fabricado con un material de alta calidad, esta funda es resistente a la intemperie y también útil en verano, ya que evita que el coche se caliente en exceso bajo el sol. Si te interesa este protector de parabrisas en la web de Amazon, aquí lo encontrarás.

Protector de Parabrisas Universal para Coche

[amazon box=»B0DD7HS3ZZ»]

El protector de parabrisas universal es una opción confiable para mantener tu coche libre de hielo y nieve durante los meses más fríos. Su diseño universal permite que se adapte fácilmente a la mayoría de los vehículos, ofreciendo una cobertura completa de la luna delantera. Está hecho de un material duradero y resistente a la intemperie, asegurando que tu coche esté protegido tanto del frío como de los rayos UV en verano.

Con un sistema de sujeción que garantiza que no se mueva con el viento, es una solución práctica y fácil de instalar. Este protector es perfecto para quienes buscan comodidad y eficiencia. Si te interesa este protector de parabrisas en la web de Amazon, aquí lo encontrarás.

Protector de Parabrisas para Ford Kuga 2011-2018 al mejor precio en Amazon

[amazon box=»B0DJ952Y9J»]

Especialmente diseñado para el Ford Kuga de los modelos 2011 a 2018, este protector de parabrisas es ideal para los dueños de este SUV que quieren mantener su vehículo libre de escarcha y nieve. Su ajuste perfecto garantiza que todo el parabrisas esté cubierto, evitando que se acumule hielo o nieve. Además, está hecho de un material resistente y duradero, lo que asegura una protección a largo plazo contra las inclemencias del tiempo.

Este protector es fácil de instalar y remover, ideal para quienes necesitan una solución rápida para las mañanas de invierno. Si te interesa este protector de parabrisas en la web de Amazon, aquí lo encontrarás.

JNNJ Protector de Parabrisas Delantero Impermeable

[amazon box=»B0CM38YTX7″]

El protector de parabrisas delantero de JNNJ es una opción resistente y eficaz para proteger tu coche de las heladas y la lluvia. Fabricado con materiales impermeables y duraderos, este protector asegura que tu coche esté bien cubierto, evitando la acumulación de nieve y hielo. Además, su diseño permite una fácil instalación, enganchándose en las puertas del coche para evitar que se vuele con el viento.

Con un tamaño que se adapta a la mayoría de los coches, este protector es una solución práctica para quienes quieren ahorrar tiempo por las mañanas. Si te interesa este protector de parabrisas en la web de Amazon, aquí lo encontrarás.

Audew Funda de Coche para Todo el Año al mejor precio en Amazon

[amazon box=»B01BSRPTA4″]

La funda de coche Audew es perfecta para quienes buscan una protección total para su vehículo durante todo el año. Fabricada con materiales impermeables y resistentes a los rayos UV, protege tu coche no solo del frío, sino también del calor, la lluvia y el polvo. Esta funda cubre completamente el vehículo, asegurando que la pintura y los cristales estén protegidos en todo momento.

Su diseño universal hace que sea compatible con una gran variedad de coches, y su fácil instalación te permitirá tener tu vehículo cubierto en minutos. Si te interesa esta funda protectora en la web de Amazon, aquí lo encontrarás.

La letra pequeña del seguro de tu coche: Cómo saber si cubre daños por caídas de árboles

Las fuertes tormentas y vientos extremos pueden causar estragos en las ciudades, provocando daños a propiedades y vehículos. Entre las incidencias más comunes durante fenómenos meteorológicos adversos están las caídas de árboles y ramas, que a menudo dejan coches aplastados o gravemente dañados. Pero, ¿qué pasa cuando uno de estos incidentes afecta a tu vehículo? ¿Tu seguro de coche cubre los daños causados por la caída de un árbol? En este artículo, te contamos qué pasos debes seguir si te ves afectado.

¿Tu seguro cubre daños por fenómenos naturales?

Cuando se trata de daños causados por fenómenos naturales, como caídas de árboles por fuertes vientos, las pólizas de seguro de coche no siempre incluyen la cobertura. Los seguros básicos a terceros no suelen cubrir estos incidentes, ya que se consideran siniestros extraordinarios. Las tormentas, granizadas o vientos extremos suelen quedar excluidos de las coberturas estándar.

Algunas aseguradoras están empezando a incluir coberturas para algunos fenómenos meteorológicos, como el granizo, pero estas siguen siendo excepcionales. Si te preocupa que una tormenta pueda dañarte el coche, es importante que revises tu póliza para comprobar si cubre eventos como la caída de árboles o ramas. Si no, puede que te valga la pena considerar una ampliación adicional de la cobertura.

seguro

El Consorcio de Compensación de Seguros

En España, si tu vehículo resulta dañado por fenómenos meteorológicos adversos, entra en juego el Consorcio de Compensación de Seguros (CCS). Este organismo gubernamental, único en Europa, es el encargado de indemnizar a los asegurados por daños ocasionados por catástrofes naturales u otros eventos extraordinarios que no estén cubiertos por las aseguradoras tradicionales.

Pero para que el CSS cubra los daños, es necesario que tu vehículo cuente con una póliza que incluya alguna cobertura de daños, como incendio, robo o lunas. Si solo tienes un seguro básico a terceros, no podrás reclamar indemnización por daños meteorológicos. Además, deberás estar al corriente del pago de tu seguro para que el Consorcio acepte tu solicitud.

Consorcio Compensacion Seguros CCS Motor16

Exclusiones comunes en las pólizas de seguros

Al igual que en cualquier otro ámbito, los seguros de coche tienen límites y exclusiones en la cobertura de la póliza que es importante conocer. Entre las más comunes están conducir bajo los efectos del alcohol, participar en carreras ilegales o incluso sufrir un accidente si el automóvil no ha pasado la Inspección Técnica de Vehículos (ITV).

Aunque el Consorcio puede cubrir algunos fenómenos meteorológicos, el organismo podría no contemplar otros incidentes extremos, como terremotos o erupciones volcánicas. Por tanto, es importante revisar la letra pequeña de la póliza y comprender bien qué tipos de siniestros quedan excluidos, para evitar sorpresas desagradables cuando realmente necesites recurrir al seguro.

Tasa alcoholemia nueva Motor16

¿Qué no cubre el seguro?

Además de por fenómenos naturales, los seguros de coche también tienen limitaciones en situaciones específicas que podrían afectar a la cobertura de los daños. Por ejemplo, si superas el número legal de ocupantes en el vehículo, el seguro no se hará cargo de los daños causados en un accidente. Lo mismo ocurre si conduces sin puntos en el carnet o si el vehículo está involucrado en un accidente en una vía no apta.

Otra exclusión importante a tener en cuenta es el caso de los hijos menores de 25 años que no estén incluidos en la póliza. Si ellos son los que conducen el coche y tienen un accidente, el seguro podría no cubrir los daños. Estos detalles pueden parecer insignificantes, pero pueden marcar una gran diferencia en el momento de un siniestro.

Ocupantes vehiculo Motor16

Cómo reclamar al CCS

Si tu coche ha sido dañado por la caída de un árbol debido a un fenómeno meteorológico adverso, y cumples con los requisitos para que el Consorcio de Compensación de Seguros se haga cargo, es importante saber cómo proceder con la reclamación. En primer lugar, deberás notificar a tu aseguradora sobre el siniestro. Aunque ellos no cubran directamente los daños, facilitarán el proceso de reclamación al Consorcio.

A continuación, necesitarás aportar pruebas del daño, como fotografías y, si es posible, testigos del incidente. También es recomendable obtener un informe meteorológico de la Agencia Estatal de Meteorología (Aemet) para corroborar las condiciones climáticas en el momento del siniestro. Con todos estos documentos en mano, podrás iniciar el trámite de reclamación ante el Consorcio y esperar la resolución de tu caso.

Seguro fenomenos meteorologicos Motor16

MG ZS Hybrid+: Y 9 rivales híbridos que son más caros y corren menos

Hace solo unos días que arrancaba su carrera comercial el nuevo MG ZS, un interesante SUV compacto que ha desbordado a la propia compañía británica, hoy bajo control del gigante chino SAIC Motor, porque ha causado furor en nuestro mercado copando las posiciones más altas en el ranking de ventas. No en vano un atractivo precio ha sido el detonante para que muchos clientes se decantaran por este MG ZS, cuya nueva generación llega de la mano de una sensacional mecánica híbrida, que hemos querido comparar con la de sus rivales más duros.

Vaya por delante que esta mecánica con la que el MG ZS gana por méritos propios la etiqueta ECO de la DGT, acompañada de un mayor tamaño, un extra en tecnología y de un diseño más fresco, hace que su precio se haya encarecido de forma considerable, porque ahora la versión de acceso, llamada Standard, tiene un precio de partida de 22.990 euros sin descuentos. Y precisamente los precios de sus adversarios también aparecen sin los descuentos de las marcas para igualar las cosas.

SUV híbrido MG ZS Hybrid+

Otro detalle a tener en cuenta es que los híbridos puros y duros cada vez son menos. Y es que las marcas apuestan por la tecnología híbrida ligera, que también les permiten conseguir esa etiqueta ECO. De ahí que no hayamos considerado rivales al Alfa Romeo Junior, DS 3, Fiat 600, Ford Puma, Jeep Avenger, Mazda CX-30, Opel Mokka, Peugeot 2008… Y seguro que alguno más que se nos escapa. Pero aún así, este nuevo MG ZS Hybrid+ tiene duros adversarios, aunque ninguno con su precio ni con sus prestaciones.

Dacia Duster

2024 Dacia Duster. Imagen off-road. MG ZS.

El nuevo SUV de la casa rumana también contempla alternativas híbridas ligeras, además de este híbrido ‘de toda la vida’ que combina un motor 1.6 con dos máquinas eléctricas para generar 140 CV de potencia. Y para que lo tengas en cuenta, eso son 54 CV menos que lo ofrecido por el MG ZS Hybrid+. A pesar de ello, el Dacia Duster acelera de 0 a 100 km/h en 10,1 segundos, alcanza una velocidad máxima de 160 km/h y firma un gasto medio de 5,0 l/100 km.

Hablamos de un interesante SUV que mide 4,34 metros de largo, gracias a lo cual presume de espacio interior y de un maletero con 430 litros de capacidad. Está a la venta con varios niveles de acabado, pero el de acceso se llama Expression, va algo justo de equipamiento y arranca desde los 26.290 euros. Es más que lo que cuesta su adversario, pero de todos sus rivales es el más ‘barato’. Ya te voy avisando.

Honda HR-V

2024 Honda HR-V. Imagen movimiento.

Otro híbrido de los ‘de toda la vida’, cuya tecnología, nivel de acabado y equipamiento repercuten en su factura de compra. Y es que un Honda HR-V Elegance cuesta en España nada menos que 32.210 euros. Y se trata de un SUV compacto que mide 4,34 metros de largo, lo que también vienen a ser nueve centímetros menos de lo que mide el nuevo MG ZS Hybrid+. Y eso se nota en un maletero con ‘solo’ 335 litros de capacidad.

Bajo su carrocería el Honda HR-V combina un motor 1.5 i-VTEC con dos motores eléctricos para generar un total de 131 CV de potencia, que se envían a sus ruedas delanteras por medio de un cambio automático de tipo CVT. Todo ello hace que pueda acelerar de 0 a 100 km/h en 10,6 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 170 km/h, acompañado de un gasto medio de 5,4 l/100 km.

Hyundai Kona

2024 Hyundai Kona. Imagen movimiento.

El SUV de la casa coreana también propone alternativas híbridas ligeras, además de un eléctrico puro. Pero este híbrido ‘a secas’ es rival natural de este nuevo MG ZS Hybrid+. Aunque debes tener en cuenta que su mecánica ha sido ‘descafeinada’ hasta conformarse con 129 CV de potencia, ofreciendo una velocidad máxima de 161 km/h y un tiempo para acelerar de 0 a 100 km/h de 12,0 segundos. Si bien, firma un gasto medio de 4,5 l/100 km. Eso es medio litro menos que su adversario.

A su favor decir que cuenta con un extraordinario cambio automático de doble embrague y 6 velocidades. De igual forma que su carrocería, con 4,35 metros de largo, presume de amplitud interior (el maletero cubica 466 litros), calidad, tecnología… Pero ten en cuenta que con el acabado Maxx arranca en los 33.040 euros.

Kia Niro

2024 Kia Niro. Imagen movimiento.

Alma gemela del Hyundai Kona, que por el momento conserva intacta la mecánica híbrida con la que salió al mercado. Combina un motor 1.6 GDI con un motor eléctrico para ofrecer 141 CV (12 CV más que el Kona), por lo que demanda 10,4 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h y llega hasta los 165 km/h. Aún así no son prestaciones que hagan sombra a las del MG ZS Hybrid+. Aunque a su favor corre un gasto medio de solo 4,4 l/100 km.

Este Kia Niro es un centímetro más corto que su adversario, pero presume de tener un maletero con 451 litros, un espacioso habitáculo, una elevada calidad, un alto nivel de confort de marcha… Pero como te podrás imaginar, también es más caro, tanto que con el acabado Concept hablamos de un vehículo que arranca en los 33.025 euros.

Lexus LBX

2024 Lexus LBX. Imagen movimiento.

Sin duda alguna el toque premium entre todos los rivales del MG ZS Hybrid+ lo pone este SUV de lujo, pero mucho más comedido en tamaño con sus 4,19 metros de largo. Eso se nota en su interior, así como en un maletero que se conforma con 332 litros. Ahora bien, presume de calidad de acabado y de un alto confort de marcha, que como bien imaginas hace que su precio de partida se eleve hasta los 33.900 euros.

Bajo su carrocería esconde un motor 1.5 y un motor eléctrico, acompañados por un cambio automático de tipo CVT. Ese tándem eroga 136 CV de potencia, con los que puede acelerar de 0 a 100 km/h en 9,2 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 170 km/h. Además, firma un gasto medio de solo 4,5 l/100 km.

Mitsubishi ASX

2024 Mitsubishi ASX. Imagen movimiento.

Otro de los SUV que también proponen una alternativa híbrida ligera. Pero este híbrido ‘a secas’ combina un motor 1.6 atmosférico con dos motores eléctrico que entregan 140 CV de potencia. Cifra suficiente para que este Mitsubishi ASX pueda acelerar de 0 a 100 km/h en 9,9 segundos, alcanzar una velocidad máxima de 170 km/h y firmar un gasto medio de solo 4,7 l/100 km.

Con sus 4,23 metros de largo es mucho más comedido que el MG ZS Hybrid+, por lo que se nota en cuanto al espacio interior. Si bien, presume de tener un maletero con 419 litros de capacidad y una práctica banqueta trasera que se desliza para jugar con el espacio. El nivel de acabado Kaiteki presume de equipamiento de serie y lo tienes por 31.790 euros.

Nissan Juke

2024 Nissan Juke. Imagen movimiento.

Aunque su diseño exterior sea muy distinto al del Mitsubishi ASX, ambos modelos nacen desde la misma base y comparten mecánica híbrida. Pero este Nissan Juke requiere de 10,1 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h y se conforma con una velocidad punta de 166 km/h. Pero cierto es que firma el mismo gasto medio: 4,7 l/100 km.

Con un diseño exterior mucho más personal, el Nissan Juke se conforma con una longitud de 4,21 metros, lo que repercute en el espacio interior, así como en su maletero, con 354 litros de capacidad. Pero sorprende con su acabado y con el completo equipamiento que luce el acabado Acenta, con el que tiene un precio de 30.750 euros.

Renault Symbioz

2024 Renault Symbioz. Imagen movimiento.

Bien podríamos haber puesto un Renault Captur, que por otro lado es el ‘alma gemela’ de los anteriores ASX y Juke. Pero este nuevo Symbioz es un adversario más duro para el MG ZS Hybrid+ gracias a sus 4,41 metros de largo. Gracias a ello presume de tener un maletero con 434 litros de capacidad, que pueden crecer hasta los 548 litros manteniendo sus cinco plazas gracias a una banqueta trasera que se desliza 16 centímetros. Esta es de serie desde el acabado Evolution, con el que tiene un precio de 29.626 euros, ligeramente superior a los 26.665 que cuesta un Captur a igualdad mecánica y de equipamiento.

Mecánicamente no hay sorpresas, porque recurre a la conocida mecánica E-Tech Full Hybrid de la firma del rombo, que le permite acelerar de 0 a 100 km/h en 10,6 segundos, alcanzar una velocidad máxima de 170 km/h y firmar un gasto medio homologado de 4,6 l/100 km.

Toyota C-HR

2024 Toyota C-HR. Imagen movimiento.

Igual también puedes considerar un Toyota Yaris Cross, ‘alma gemela’ del anterior Lexus LBX (comparten mecánica), pero es más comedido que el MG ZS Hybrid+ con sus 4,18 metros de largo. De ahí que un Toyota C-HR con sus 4,36 metros esté mucho más cerca de su adversario ‘británico’. Espacioso por dentro, su maletero ha de conformarse con 388 litros de capacidad, que tampoco están mal. De igual forma que presume de acabado, tecnología… lo que hace que con el acabado Active estemos hablando de 30.350 euros. Y eso son 3.900 euros más de lo que cuesta un Yaris Cross.

Bajo su carrocería se encuentra la clásica mecánica híbrida de Toyota, con un motor 1.8 de gasolina, un motor eléctrico y un cambio automático de tipo CVT. Combinación que entrega 140 CV de potencia para alcanzar una velocidad máxima de 170 km/h y para acelerar de 0 a 100 km/h en 10,2 segundos, lo que vienen a ser 1,5 segundos más que lo que necesita el MG ZS Hybrid+ gracias a sus 194 CV de potencia. Ahora bien, el japonés es más eficiente al firmar un gasto medio de solo 4,7 l/100 km.

¿Interesado en el Tesla Model Y? Pues ojo con este nombre: BYD Sealion 7

Con el Sealion 7, la marca china BYD (acrónimo de Build Your Dreams, construye tus sueños) ya son siete los modelos que ha presentado para España: Dolphin, Seal, Seal U (en versión 100 % eléctrico e híbrida enchufable, el Seal U DM-i), Han, Atto 3 y Tang. Se trata de un SUV de estilo coupé con una longitud de 4,83 metros, una altura de 1,62 metros y una distancia entre ejes de 2,93 metros, por lo que es apenas 4 centímetros más largo que el Seal U y 5 cm más bajo. No obstante, la distancia entre ejes es mucho mayor, con 2,93 metros, prácticamente lo mismo que el Seal en el que está basado.

De esta manera, el Sealion 7 viene a enfrentarse con modelos como el Tesla Model Y, el Ford Mustang Mach-E o el recién llegado Audi Q6 Sportback e-tron. En el comunicado de prensa no se ha confirmado cuál será la gama, aunque es de esperar que coincida con la del Seal y se componga de dos opciones mecánicas: un motor y 313 CV y doble motor con 517 CV. Sí han ofrecido datos de esta última puede acelerar de 0 a 100 km/h en 4,5 segundos y alcanzar los 215 kilómetros por hora, limitados electrónicamente.

El diseño del Sealion 7 ha sido creado en el estudio de diseño de BYD en Shenzhen (China), bajo la dirección del director de diseño global de la firma china, Wolfgang Egger. Incorpora un frontal en ‘X’ semejante al del Seal o el Seal U, con una acusada caída de la línea del techo en la parte trasera para conferirle un estilo coupé. En cuanto al salpicadero, está claramente inspirado en el Seal, con la pantalla central de 15,6 pulgadas que puede rotar para ser visualizada en horizontal o vertical.

byd sealion 7

El BYD Sealion 7 está basado en la afamada plataforma e-Platform 3.0

El Sealion 7 está basado en la plataforma para vehículos de última generación de la compañía, denominada e-Platform 3.0. Diseñada exclusivamente para vehículos eléctricos, la e-Platform 3.0 incorpora la también conocida Blade Battery, tecnología que ha sido protagonista en todos los lanzamientos europeos de la marca, y que para la ocasión ofrece una capacidad de 91,3 kWh (82,5 kWh en el Seal) que puede cargarse en corriente continua a un máximo de 230 kW.

Desarrollada internamente por BYD, la Blade Battery está diseñada para ofrecer seguridad, durabilidad, rendimiento y compacidad líderes en su clase. Entre sus ventajas está que aloja más celdas en el mismo espacio que en una batería convencional, lo que permite una configuración de la batería especialmente plana, que ha ayudado a los ingenieros y diseñadores de BYD a optimizar el espacio del habitáculo del Sealion 7.

Además, la Blade Battery utiliza fosfato de hierro y litio (LFP) como material catódico. El LFP presenta mayores niveles de seguridad y durabilidad en comparación con las baterías de iones de litio, además de permitir eliminar la dependencia de materiales preciosos como el níquel y el cobalto. Las baterías LFP también son más resistentes a temperaturas extremas, menos sensibles a las fluctuaciones de temperatura y pueden soportar más ciclos de carga y descarga sin apenas perder capacidad, lo que las hace especialmente duraderas.

BYD SEALION 7 INTERIOR1 Motor16

Además, el Sealion 7 se beneficia de la pionera tecnología Cell to Body (CTB), que en lugar de una disposición tradicional, integra la Blade Battery en la estructura del vehículo, con la cubierta superior de la batería actuando como suelo del habitáculo. El CTB cuenta con una estructura de aluminio en forma de panal de alta resistencia que mejora la seguridad y permite que, al usar el paquete de baterías como componente estructural de la carrocería, también contribuya a proporcionar mayor rigidez torsional.

El BYD Sealion 7 estará a la venta este mismo mes de octubre de 2024 y las primeras entregas se realizarán a partir del cuarto trimestre de 2024, aunque aún no se conocen los precios.

La historia de Bugatti en algunos diseños nunca vistos

Bugatti es una de las marcas de automóviles más icónicas del mundo, conocida por su excepcional ingeniería y su diseño innovador. Fundada por Ettore Bugatti, en sus 115 años de vida se ha convertido en uno de esos fabricantes de culto, con modelos considerados como obras de arte de la ingeniería automovilística. Y en esa historia hay cosas nunca vistas; diseños, estudios o bocetos que nunca han salido a la luz… Hasta ahora.

Porque el 8 y 9 de noviembre de 2024, en un seminario sobre la marca que se celebrará en el National Automuseum se presentarán una serie de estudios de diseño inéditos que revelan las diferentes direcciones que Bugatti ha tomado en el diseño a lo largo de su historia moderna. Entre estos diseños destaca una propuesta para un moderno Type 57 Atlantic coupe, considerado el joya de la coronación de los automóviles producidos por Bugatti. Este modelo, que se fabricó entre 1936 y 1938, es ahora uno de los automóviles más codiciados y capaces de alcanzar precios de hasta ocho cifras en subastas.

11 BUGATTI LoH Collection Seminar Motor16

Type 57 Atlantic, uno de los Bugatti más exclusivos

El Type 57 Atlantic es emblemático no solo por su diseño, sino también porque solo se produjeron cuatro unidades. Sin embargo, a pesar de la admiración por este modelo clásico, la firma decidió centrarse en el desarrollo del Chiron, el sucesor del Veyron y dejar de lado la posibilidad de ‘resucitar’ y poner en el contexto actual un modelo tan legendario como este Type 57 Atlantic.

09 BUGATTI LoH Collection Seminar Motor16

Aparte de la propuesta de Atlantic, el seminario también exhibirá diseños iniciales que nunca vieron la luz. Uno de estos conceptos es el Bugatti Vision Gran Turismo de 2015, que fue presentado como un anticipo del Chiron. Este diseño se distingue de manera muy significativa del modelo final, presentando unas aletas separadas y un diseño aerodinámico más extenso.

También ha habido a lo largo de estos 115 años diversas interpretaciones y diseños sobre automóviles de competición. Por ejemplo, Bugatti consideró hacer un homenaje al Type 35, otro de sus modelos de competición de mayor éxito. Los diseñadores presentaron dos enfoques en 2015 y 2018: un coche de circuito futurista que recuerda el diseño del Bugatti Bolide y un roadster que busca adaptar el estilo del Type 35 a proporciones más modernas.

10 BUGATTI LoH Collection Seminar Motor16

Desde Ettore Bugatti hasta la actualidad

El seminario se centrará no solo en los diseños, sino también en la rica historia de Bugatti desde su fundación. Una de las charlas claves estará dirigida por Achim Anscheidt, ex director de diseño de Bugatti, quien compartirá su experiencia en el desarrollo de la marca en la era moderna. La historia de Bugatti está marcada por su resurgimiento y la influencia de los hermanos Schlumpf, quienes jugaron un papel crucial al mantener vivo el legado de la marca a través de su impresionante colección de 30 vehículos.

Hablamos de una trayectoria marcada por la tragedia, especialmente en la postguerra, y de cómo la visión de Ettore Bugatti — «Si es comparable, ya no es Bugatti»— ha perdurado en el tiempo, influyendo en el diseño contemporáneo y en la cultura de la marca.

12 BUGATTI LoH Collection Seminar Motor16

En la década de 1990, Bugatti experimentó un «falso reinicio» bajo el mando del empresario italiano Romano Artioli. Esta etapa fue crucial para sentar las bases de lo que se conocería como la “nueva era” de la marca, que culminó con la construcción del impresionante motor W16 y el lanzamiento del Veyron, que ha establecido un estándar en el mundo de los superdeportivos.

Además de ese pasado no conocido, también se hablará de futuro, y una de las discusiones más atractivas del seminario será sobre el impacto de la inteligencia artificial (IA) en el diseño automovilístico. Los expertos abordarán cómo esta tecnología puede integrarse en los valores de ingeniería tradicionales de Bugatti. A medida que la tecnología avanza, se abre un nuevo horizonte de posibilidades para los diseñadores, lo que les permite explorar formas y configuraciones que antes se consideraban imposibles.

13 BUGATTI LoH Collection Seminar Motor16

A través de fotografías contemporáneas y correspondencia original, se buscará revivir el espíritu de la legendaria fábrica de Molsheim. El viaje de Bugatti, desde sus diseños innovadores de 2004 a 2023, es un testimonio del compromiso de la marca con la excelencia. Anscheidt reflexionará sobre el camino que llevó desde más de una docena de diseños hasta el resultado final del Bugatti Chiron, así como un avance en el diseño del Tourbillon.

El Citroën Ami celebra en París cuatro años de innovación en la movilidad

El Citroën Ami, el pequeño eléctrico de la marca francesa, celebra su cuarto aniversario desde su lanzamiento en 2020. En este breve periodo, se ha convertido en un auténtico fenómeno social, atrayendo a más de 65.000 clientes en todo el mundo. Su propuesta accesible, eléctrica y singular reinventa el concepto de movilidad urbana, convirtiéndolo en un modelo deseado por jóvenes y adultos que buscan una alternativa práctica y ecológica.

Aprovechando el marco del Salón del Automóvil de París, Citroën, además de celebrar los éxitos de su modelo más pequeño ha revelado interesantes innovaciones para el Ami, pensadas para continuar captando la atención del público. Las novedades están orientadas a mejorar tanto su diseño como su funcionalidad, manteniendo la esencia que ha conquistado a tantos conductores.

CL 24 016 00 16 9 Motor16

Buggy Vision, el Citroën Ami más aventurero

Una de las presentaciones más destacadas es el Ami Buggy Vision, un prototipo diseñado para los amantes del ocio y las actividades al aire libre. Este modelo se distingue por su diseño abierto sin puertas, lo que lo convierte en el coche perfecto para disfrutar de la playa o realizar actividades veraniegas. Sus neumáticos todoterreno y los detalles de diseño robusto refuerzan su carácter aventurero, proporcionando una experiencia única de conducción al aire libre.

Con la misma capacidad para dos pasajeros del Ami convencional, este vehículo también alcanza una velocidad máxima de 45 km/h, lo que lo convierte en una opción ideal para la movilidad urbana y suburbana. Sus nuevos asientos acolchados también añaden un plus de confort, garantizando que cada viaje sea una experiencia placentera.

CITROEN AMI 2024 1 Motor16

Además de la versión Buggy, Citroën ha presentado la próxima generación del Ami, cuyo lanzamiento está previsto para 2025. Esta nueva evolución del Ami pretende mantener su tamaño compacto, pero con un enfoque renovado en el diseño que lo hace más personal y distintivo.

El nuevo Ami contará con un frontal y una parte trasera completamente renovados, que presentarán líneas más definidas y unos faros con un diseño más expresivo. Estos cambios no solo aportan una estética fresca, sino que además buscan reforzar su carácter jovial y maduro al mismo tiempo. Citroën se ha asegurado de que, aunque el nuevo Ami evoluciona, su esencia desenfadada siga presente.

A través de estas renovaciones, la marca francesa reafirma su compromiso con la movilidad urbana. El Ami no es solo un coche eléctrico; es una solución práctica y ecológica adaptada a las necesidades de un público diverso, desde los más jóvenes hasta aquellos que buscan alternativas eficientes para su vida cotidiana.

El DS 8 nos muestra su frontal con total claridad

Dentro del Grupo Stellantis tienen claro que el futuro no está en los SUV ni en los turismos tradicionales, sino en las carrocerías estilo fastback. Un ejemplo clarísimo lo tenemos en el Peugeot 408 y el Citroën C5 X, ambos con cuatro puertas laterales, un generoso portón para acceder al maletero y una altura exterior ligeramente por debajo de 1,5 metros. De hecho, otras marcas están adoptando este estilo, como Alpine con el futuro A390.

Tan convencidos están en Stellantis que van a lanzar una tercera propuesta, en este caso en una de sus marcas Premium, como es DS. No es la primera vez que nos encontramos con este prototipo, cuyo nombre es aún una incógnita, aunque se especula con que podría ser DS 8. Como es bien conocido, el fabricante francés cuenta actualmente en su gama con el DS 3 (SUV de 4,12 metros de longitud), el DS 4 (compacto de 4,40 m), el DS 7 (SUV de 4,59 m) y el DS 9, una berlina de lujo de 4,93 metros.

DS 8 2025

Si tenemos en consideración la longitud del Peugeot 408 y el Citroën C5 X (4,69 y 4,80 metros, respectivamente), tendría bastante lógica la denominación DS 8, pues a priori se situaría entre el DS 7 y el DS 9. No obstante, son varias las opciones y es pronto para asegurar nada.

El DS 8 estará inspirado en el DS Aero Lounge

Lo cierto es que el DS 8 se ha dejado ver mucho más de lo que es habitual; de hecho, el primer set de fotos que recibimos ya incluyó una fotografía del salpicadero en todo su esplendor, sin ningún tipo de camuflaje, y nos sorprendió por su originalidad.

DS 8 2025 17 Motor16

Ahora la marca francesa ha ‘olvidado’ esconder el frontal, que muestra unos rasgos claramente inspirados en el prototipo Aero Lounge presentado en 2020. Lamentablemente las fotos no tienen la calidad habitual y no se pueden apreciar otros detalles, aunque son suficientes para hacerse una idea de por dónde va la línea estética.

De lo que no cabe duda es de que DS apostará por un estilo arriesgado, diferente al resto, tal y como ya hizo con el DS 4. La marca ha optado por unas luces de conducción diurna situadas en vertical, aunque algo más discretas que las empleadas en el mencionado DS 4.

Curiosamente, el resto del coche está totalmente oculto bajo el camuflaje, algo que hemos visto en muy pocas ocasiones, y que puede estar debido a algún problema no previsto en el discurrir de las pruebas de verificación. Sea como fuere, también se aprecia con total claridad una parrilla cerrada, generalmente asociada a una versión 100 % eléctrica. No en vano, las primeras informaciones extraoficiales hablaban de que el DS 8 únicamente se ofrecería con este tipo de propulsión.

DS 8 2025 frontal 5 Motor16

No obstante, esta decisión podría ser revocada dado el parón que están experimentando las ventas de eléctricos, tal y como está sucediendo en otras marcas. Algo que no supone ningún inconveniente desde el punto de vista técnico, pues la plataforma STLA Medium, empleada en otros modelos como el Peugeot 3008 o el Opel Grandland (será el primer DS en recibirla), admite otras mecánicas de combustión combinadas con diferentes sistema de electrificación (hibridación ligera a 48 voltios o híbrida enchufable.

Dado el posicionamiento Premium de este modelo, es muy probable que se prescinda de las versiones menos potentes (concretamente, el híbrido ligero de 136 CV) y que la oferta comience con la mecánica híbrida enchufable de 195 CV, para continuar con la eléctrica de 213 CV y batería de 82 kWh y culminar con el Dual Motor 100 % eléctrico con 326 CV. Cabe recordar que tanto el DS 7 como el DS 9 cuentan con versiones aún más potentes, en concreto híbridas enchufables de 360 CV.

La fecha de llegada del DS 8 (o cual sea su denominación) no está confirmada, si bien podría ser antes de lo que esperábamos. A estas alturas es poco probable que lo veamos antes de que acabe 2024, aunque podríamos tener noticias a lo largo del primer trimestre de 2025.

Horse firma el ‘motor insignia’ del Dacia Bigster

Horse, la firma creada por el Grupo Renault y Geely para el desarrollo de motores de combustión de bajas emisiones, sigue dando pasos en su evolución y en su implantación. Ahora, uno de los más relevantes de los que ha dado últimamente tiene como protagonista el buque insignia de la exitosa Dacia: el nuevo Bigster.

Porque el modelo que va a coronar la gama del fabricante rumano se presenta como el primer vehículo que integra la innovadora cadena cinemática Hybrid 155 desarrollada por Horse Powertrain. Un motor que quiere convertirse en referencia con la tecnología híbrida, una solución inteligente para electrificar la movilidad a un coste razonable y sin obligar a convertirse en cien por cien ‘eléctricos’ a usuarios que aún no necesitan dar ese paso.

HYBRID 155 Motor16

El esquema de componentes del motor Horse para el Dacia Bigster

El nuevo sistema de propulsión híbrido del Bigster combina un motor de combustión interna de 1,8 litros y cuatro cilindros, que proporciona una potencia de hasta 107 CV, con un motor eléctrico de 50 CV. Esta combinación permite al vehículo optimizar su rendimiento, logrando una capacidad de remolque de hasta una tonelada, lo que lo convierte en una opción más que interesantes por sus capacidades tanto para uso urbano como para actividades más enfocadas en la naturaleza.

El Bigster Hybrid 155 por tanto incluye los mayores avances tecnológicos de Horse, la compañía con sede mundial en Madrid y fabricas en Sevilla y Valladolid, donde también tiene un centro de I+D. Eso se traduce en algunas de las características de este motor, que cuenta con un motor de arranque/generador de alto voltaje, con batería de 1,4 kWh y 230 V . Y por último con una caja de cambios sin embrague con cuatro marchas para el motor de combustión y dos para los motores eléctricos.

Estas características hacen que el nuevo modelo no solo destaca por su potencia, sino también por su eficiencia. En comparación con la anterior cadena cinemática Hybrid 140, el Bigster logra una reducción del 6% en el consumo de combustible y en las emisiones, lo que representa un avance significativo en términos de sostenibilidad.

Una sorprendente capacidad de circular en modo cien por cien eléctrico

Un aspecto llamativo es el frenado regenerativo, que permite recuperar energía durante la frenada, aumentando así la autonomía del vehículo en modo completamente eléctrico. Según los datos proporcionados, el Bigster puede funcionar en modo eléctrico hasta el 80% del tiempo en entornos urbanos, lo que resulta en una reducción considerable de emisiones contaminantes en zonas de alta densidad poblacional.

DACIA BIGSTER 17 Motor16

La creación y desarrollo de este tipo de motor híbrido coinciden con la creciente demanda de vehículos que respeten el medio ambiente. Horse Powertrain Ltd., establecida en mayo de 2024 quiere ser un actor clave en esta transición hacia un futuro automovilístico más verde. De ahí que el Director General de Horse Powertrain, Matias Giannini, subrayó la importancia de este momento al afirmar que el Bigster “será un escaparate perfecto del liderazgo y la experiencia de Horse Powertrain en sistemas de propulsión híbridos”.

La cadena cinemática Hybrid 155 que estrena el Dacia Bigster no solo resalta la innovación técnica de Horse Powertrain, sino que también representa un compromiso con la sostenibilidad y la eficiencia. Esta tecnología permite una conducción más limpia y eficiente, y pone a Dacia en la vanguardia de la industria automovilística en términos de tecnología híbrida.

Es la primera vez que la marca rumana estrena una tecnología dentro del Grupo Renault y realmente, con el Dacia Bigster y esta versión que será de las más demandadas, queda claro que la apuesta tiene todo el sentido.

KSR Range Rover Classic: Cómo reestrenar el icono británico del todoterreno, eso sí, a qué precio

En el Reino Unido no sólo existen multitud de fabricantes artesanales que crean productos propios (Morgan es un buen ejemplo), sino que también abundan las empresas dedicadas a actualizar modelos clásicos, ya sea respetando al máximo su aspecto y elementos originales o modificándolos en mayor profundidad. Así surgen los conocidos como restomod, como por ejemplo este Ferrari 355 creado por Evoluto.

En esta ocasión hablamos de Kingsley Re-Engineered (KSR), un carrocero británico con más de dos décadas de experiencia que ha presentado su nueva versión de esta venerada leyenda británica: el KSR Range Rover Classic. Para lo menos entendidos en el tema, el modelo original, lanzado en 1970, convivió durante algunos años con su sucesor, y para diferenciarlos era conocido por esta denominación, Range Rover Classic.

Especializado en Land Rover (ya vimos un restomod sobre el Defender), se trata del producto más ambicioso jamás concebido por la empresa con sede en Witney, Oxfordshire. Cuenta con un conjunto de interiores premium renovados y rediseñados, que brindan una experiencia moderna al tiempo que conservan algunas de las características más queridas de los antiguos.

KSR Range Rover Classic (10)

El KSR Range Rover Classic respeta mucho del diseño original

Los botones tradicionales y las características innatas del Range Rover Classic, como la posición de conducción y el acabado de las molduras, siguen siendo parte de este ‘rediseño’, como lo califica la empresa. No obstante, tanto el cuadro de instrumentos como el salpicadero han sido diseñados y fabricados por el equipo de expertos de Kingsley. Se conserva el aspecto y la sensación clásicos del Range Rover original, aunque mejorando la funcionalidad.

Esta experiencia mejorada digitalmente se complementa con un tablero digital completo, Apple CarPlay integrado y un sistema de aire acondicionado completamente modernizado, que incluye unas nuevas rejillas de ventilación que permiten repartir mejor el aire por el habitáculo. Este era, precisamente, uno de los aspectos más problemáticos del Range Rover original, que Kingsley se ha encargado de mejorar.

KSR Range Rover Classic 5 Motor16

En la parte mecánica, el KSR Range Rover Classic incluye de serie el probado y celebrado motor V8 de 4.6 litros retocado por Kinsley, que desarrolla 270 CV y 420 Nm de par, que unido a una caja de cambios automática de cuatro velocidades le permiten alcanzar una velocidad máxima superior a 193 km/h y un aceleración de 0 a 100 km/h de 9,8 segundos. Para quien lo prefiera, Kingsley ofrecerá opcionalmente motores Chevrolet V8 LS3/LT1 con combinaciones de caja de cambios de seis velocidades específicamente optimizadas.

El KSR será el primer modelo que contará con el exclusivo kit de suspensión adaptativa TracTive optimizado por Kingsley para el Range Rover Classic, que ofrece controles preestablecidos que se pueden ajustar con solo tocar un botón en la cabina.

En el corazón automotriz del Reino Unido

Las instalaciones de Kingsley se encuentran muy cerca de Solihull, lugar donde ha estado la histórica sede de Land Rover. Cada Kingsley KSR se crea completamente a mano, desde cero. A diferencia de los modelos anteriores, el KSR utiliza solo vehículos donantes originales de antes de 1993, disponibles en configuraciones de dos o cuatro puertas. Luego, el cliente debe soñar con su especificación individual, utilizando una gama de tonos o especificaciones de color por pedido especial, junto con materiales estéticos y componentes de ingeniería del probado y comprobado equipo de Kingsley.

El nuevo KSR Range Rover Classic está disponible en configuraciones de dos y cuatro puertas, con opciones de entrega en todo el mundo. Ahora bien, disfrutar de este restomod es un capricho que muy pocos podrán disfrutar, pues el precio base, antes de impuestos, es de 220.000 libras, es decir, 263.000 euros; puesto en la calle, estamos hablando de más de 300.000 euros.

Alpine Alpenglow Hy6: volar bajo con hidrógeno

El Alpine Alpenglow Hy6 es la versión más reciente de un revolucionario prototipo impulsado por hidrógeno. Esta versión, en su configuración de motor V6 biturbo de alto rendimiento, ha capturado la atención de la industria y del público general en el Salón de París por sus innovaciones tecnológicas y su compromiso con la sostenibilidad.

El vehículo anterior, en configuración 4 cilindros y con Zinédine Zidane, embajador de la marca, como pasajero, ya levantó una gran expectación. Alpine lanza un mensaje claro: el futuro de los coches deportivos está cada vez más ligado a la descarbonización, pero sin comprometer el rendimiento.

Potencia del Alpine Alpenglow Hy6

Alpine Alpenglow Hy6

El motor del Alpine Alpenglow Hy6 marca un hito en la historia del automovilismo. Su nombre combina el uso del hidrógeno (Hy) con el número de cilindros (6), destacando su motor V6 completamente nuevo, desarrollado especialmente para utilizar hidrógeno como combustible. Este motor es un avance significativo respecto a la versión anterior, el Hy4, ya que ha duplicado su potencia de 340 a 740 CV.

La ingeniería detrás de este motor no solo ha aumentado la potencia, sino que también ha logrado mantener la característica musicalidad de los motores de seis cilindros, lo que ofrece una experiencia auditiva única para los entusiastas de los autos deportivos. Con una potencia máxima de 740 CV a 9.000 rpm, el motor V6 biturbo garantiza una experiencia de conducción dinámica y prestacional, tanto en circuito como en carretera.

Uno de los aspectos más destacados del Alpine Alpenglow Hy6 es su capacidad para ofrecer un rendimiento excepcional mientras sigue comprometido con la reducción de emisiones. El motor de combustión interna de hidrógeno de Alpine representa una opción viable para la descarbonización de vehículos deportivos de alto rendimiento. Este enfoque hace que Alpine se posicione como una de las marcas pioneras en la integración de tecnologías sostenibles en la industria automotriz.

Trabajo aerodinámico

Alpine Alpenglow Hy6

Al combinar las tecnologías de combustión de hidrógeno con avances en aerodinámica y diseño, el Alpenglow Hy6 no solo es un automóvil respetuoso con el medio ambiente, sino también un precursor de futuras tecnologías en la competición automovilística. Alpine está explorando nuevas formas para garantizar que los coches de carreras del futuro sean más sostenibles, sin perder la emoción y el rendimiento.

Alpine ve en el automovilismo un laboratorio ideal para acelerar el desarrollo de tecnologías innovadoras como el motor de combustión interna de hidrógeno. Esta tecnología, que combina una sensación de conducción similar a la de un motor de gasolina y una potencia específica elevada, tiene un gran potencial tanto para la competición como para los vehículos de carretera.

Además, el hidrógeno como combustible presenta ventajas significativas en términos de refrigeración y eficiencia energética, lo que lo convierte en una opción atractiva para el futuro.

Puertas de tipo tijera

El interior del Alpine Alpenglow Hy6 ha sido diseñado pensando en la comodidad y la tecnología de vanguardia. Las puertas de tipo tijera, características de los autos deportivos de alto rendimiento, permiten un acceso cómodo al habitáculo, mientras que los asientos tipo cubeta brindan un ajuste perfecto para el piloto y el pasajero. El uso de nuevos materiales reactivos a la luz, en tonos metálicos y azules, añade un toque futurista al interior del vehículo.

Alpine Alpenglow Hy6

El salpicadero, por su parte, incorpora elementos visuales distintivos como un travesaño tubular magenta y detalles en fibra de carbono y aluminio. El volante, inspirado directamente en los coches de carreras de Alpine, incluye botones y controles que permiten al piloto ajustar el rendimiento del vehículo.

Una característica especialmente interesante es el triángulo situado en la parte frontal del puesto de conducción, que cambia de color para proporcionar información clave al conductor, como las fuerzas G laterales o la velocidad del vehículo, evocando una experiencia inmersiva similar a la de un videojuego.

Seguridad de cara al hidrógeno

La seguridad es una prioridad en el diseño del Alpine Alpenglow Hy6, especialmente en lo que respecta al manejo del hidrógeno. El vehículo está equipado con tres depósitos que almacenan el hidrógeno a alta presión (700 bares) y que se encuentran en compartimentos ventilados y aislados del habitáculo. Un sistema de regulación de presión reduce la presión del hidrógeno antes de su inyección en el motor, garantizando un uso seguro del combustible.

Alpine Alpenglow Hy6

La marca francesa también ha implementado una serie de medidas de seguridad adicionales, como sensores que detectan la presencia de hidrógeno y válvulas de seguridad que evacuan el combustible en caso de emergencia. Estas innovaciones aseguran que el Alpenglow Hy6 sea un vehículo no solo emocionante de conducir, sino también seguro para sus ocupantes y para el resto de vehículos.

DS 3, un capricho premium con dos tecnologías electrificadas

Una de las principales características del DS 3 es su cuidado diseño, inspirado en el lujo francés y en el savoir-faire que caracteriza a la marca. Además del enfoque en el lujo, el DS 3 subraya su compromiso con el medio ambiente, integrando tecnologías avanzadas para reducir las emisiones y aumentar la eficiencia energética. La versión DS 3 E-TENSE eléctrica cuenta con un motor eléctrico de 115 kW (156 CV) con un par de 260 Nm, conectado a una batería de iones de litio de 54 kWh.

DS 3

Una de las innovaciones más destacadas de este modelo es el sistema de recuperación de energía, desarrollado a partir de la experiencia de DS Performance en la Fórmula E de la FIA. Este sistema permite recuperar hasta un 25 por ciento de la energía generada durante la desaceleración y el frenado, lo que se traduce en una mayor autonomía.

Tres modos de conducción

Además, el DS 3 E-TENSE permite elegir entre tres modos de conducción: ECO, que maximiza la eficiencia energética y la autonomía; Normal, que ofrece un equilibrio entre comodidad y rendimiento en el día a día; y Sport, que prioriza las sensaciones deportivas al proporcionar un par de motores adicionales.

Junto a la versión totalmente eléctrica, el DS 3 también cuenta con una opción híbrida ligera (aquí más información). Este sistema combina un motor térmico con uno eléctrico para ofrecer una mayor eficiencia en el consumo de combustible. La tecnología híbrida del DS 3 permite reducir el consumo hasta en un 20 por ciento en comparación con una motorización tradicional de gasolina de 130 caballos con cambio automático, según el ciclo de homologación WLTP.

Eficiente opción híbrida ligera del DS 3

Uno de los aspectos más atractivos de la motorización híbrida de 136 CV con cambio automático con doble embrague de seis velocidades, es su gestión automatizada de la batería, que no requiere conexión a una fuente de carga externa. La batería se recarga automáticamente durante la desaceleración y el frenado, lo que facilita su uso sin necesidad de intervención del conductor.

DS 3

En situaciones urbanas, el motor eléctrico puede encargarse de gran parte de la conducción, lo que permite que el DS 3 funcione en modo eléctrico puro durante más del 50 por ciento del tiempo en desplazamientos cortos.

Esta tecnología no solo mejora la eficiencia del combustible, sino que también ofrece una experiencia de conducción suave y silenciosa, características que definen a la movilidad eléctrica.

En carretera, la combinación del motor de gasolina con el motor eléctrico proporciona un rendimiento excepcional. A bajas revoluciones, el motor eléctrico aporta un par adicional, mientras que en momentos de aceleración brusca, ambos motores trabajan en conjunto para ofrecer un aumento de potencia que mejora la respuesta del vehículo sin comprometer la eficiencia.

Equipamiento premium

El DS 3 no solo destaca por su eficiencia y diseño, sino también por el nivel de tecnología y confort que ofrece. Entre las tecnologías más innovadoras se encuentran los faros DS Matrix LED Vision, que proporcionan una iluminación adaptativa y eficiente, y los tiradores de las puertas escamoteables, que se despliegan automáticamente cuando el conductor se acerca al vehículo.

El habitáculo del modelo de la marca francesa ha sido diseñado para ofrecer una experiencia de conducción cómoda y moderna. El cuadro de mandos totalmente digital y las numerosas funciones de ayuda a la conducción, como el DS Drive Assist, contribuyen a una experiencia de manejo intuitiva y segura.

Este sistema es capaz de adaptar la velocidad del vehículo en función de las condiciones del tráfico, manteniendo la distancia de seguridad y asistiendo en situaciones como atascos o conducción en autopistas. Con el DS Drive Assist, el DS 3 da un paso hacia la conducción autónoma de nivel 2, permitiendo al conductor delegar parte de la tarea de conducir en el sistema, aunque siempre puede retomar el control en cualquier momento.

Seguridad del DS 3

DS 3

En términos de seguridad, el DS 3 incorpora las últimas tecnologías para proteger a sus ocupantes y peatones. El Active Safety Brake, por ejemplo, es un sistema de frenado automático que detecta peatones, ciclistas y otros obstáculos, incluso en condiciones de poca visibilidad, y puede detener el vehículo sin intervención del conductor en caso de emergencia.

El DS 3 también cuenta con un avanzado sistema de navegación y conectividad, el DS Connect Nav, que proporciona información en tiempo real sobre el tráfico, el clima y otros factores que pueden afectar el viaje. Este sistema, además, es capaz de sugerir rutas alternativas para evitar atascos o buscar plazas de aparcamiento disponibles durante el trayecto.

Ahora con ChatGPT

Una de las características más novedosas del DS 3 es la integración de ChatGPT, una tecnología de inteligencia artificial generativa que permite al conductor interactuar con el sistema del vehículo de una manera natural y fluida.

A través de comandos de voz, el conductor puede pedir ayuda para encontrar un restaurante, obtener información sobre puntos de interés o incluso recibir recomendaciones personalizadas. Solo con decir ‘OK IRIS’ o presionar un botón en el volante, el sistema estará listo para asistir en cualquier momento.

Precio de la gama DS 3

El precio del DS 3 híbrido arranca en los 31.524 euros, mientras que el DS 3 E-TENSE está disponible desde 40.054 euros.

La última iniciativa solidaria de Toyota

0

Hace años que Toyota se vuelca en proyectos solidarios con acciones que involucran no solo a la propia compañía sino también a sus empleados, como la que lleva a cabo en la época de Navidad, recogiendo alimentos que son repartidos entre familias vulnerables o la donación realizada este mismo año para ayudar a los afectados por la guerra en Ucrania.

Ahora, Toyota se ha vuelto a embarcar en una acción solidaria, que en esta ocasión ha tenido como objetivo la entrega de más de 300 mochilas, carpetas, cuadernos y estuches a través de la Fundación Madrina, destinadas a niños que se encuentran en situación de vulnerabilidad.

toyotaespanayfundacionmadrinaentregamaterialescolar7 Motor16

La acción de la marca japonesa se llevó a cabo en el Banco del Bebé de Fundación Madrina y el material donado fue repartido entre 330 niños de Pueblos Madrina, un programa social que busca salvar la España vacía y despoblada, ofreciendo una oportunidad sostenible a familias que necesitan un hogar, y pisos de acogida sustentados por esta Fundación.

Un total de 163 familias se han visto beneficiadas de la entrega de este material escolar cedido por Toyota, que con iniciativas como esta contribuye ayudando a personas que atraviesan una situación difícil, además de concienciar a empleados y clientes sobre la importancia de mejorar la sociedad y prestar ayuda a los más vulnerables.

Toyota recogió ayuda para las víctimas de la guerra en Ucrania.
Toyota recogió ayuda para las víctimas de la guerra en Ucrania.

Otras iniciativas con las que colabora Toyota

Otra de las iniciativas solidarias que ha llevado a cabo la marca este mismo año es la donación de más de 71.000 euros al Banco de Alimentos como resultado de una campaña en la que la marca decidió destinar 25 euros durante los últimos tres años por cada reserva online que un cliente realizara en el buscador de coches de segunda mano de la marca, Toyota Ocasión.

Además, la marca realiza cada año una campaña de donación de sangre en su red oficial de concesionarios y en su sede de Madrid, en la que el año pasado participaron 180 personas, con las que se ha logrado salvar 541 vidas (se calcula que por cada donación es posible salvar tres vidas gracias a las trasfusiones de sangre).