Inicio Blog Página 373

La decisión técnica de hace 25 años que provocó un millón de baches en Reino Unido

Con más de un millón de socavones repartidos por sus carreteras –alrededor de seis por milla–, Reino Unido arrastra una crisis asfáltica cuyo origen se remonta a una decisión técnica de los años 90. La apuesta por los pavimentos finos, sin el mantenimiento preventivo adecuado, ha convertido las carreteras británicas en un desafío diario para cualquier conductor y, especialmente, para el viajero español que se adentra en la isla.

La dimensión de un problema que se mide en millones de baches

Las autoridades británicas han destinado una inversión plurianual de unos 8.500 millones de euros (en torno a 7.300 millones de libras) con el fin de atajar la maleza de socavones. El ejecutivo presiona a los ayuntamientos para que apuesten por estrategias de mantenimiento a largo plazo y no se limiten a parchear cada nuevo bache. A pesar de ello, los conductores que regresan de viajes por el continente se preguntan por qué en Alemania, Francia o los Países Bajos el asfalto parece en mejor estado.

La respuesta no es solo presupuestaria. Según Nick Thom, profesor de ingeniería civil en la Universidad de Nottingham, una parte del problema son las reparaciones de emergencia que se hacen en invierno. “Se utilizan mezclas asfálticas en frío, que pueden aplicarse con bajas temperaturas y humedad, pero que no están diseñadas para durar más de unos meses”, explica. Los trabajos de uno de sus doctorandos demostraron que los parcheos invernales sufren un desgaste acelerado en cuanto suben las temperaturas.

Por qué el parcheo puntual no basta y cuál fue el error de base

Pero Thom señala que el invierno es solo una pieza. Hace unos 25 años, el Reino Unido empezó a sustituir el tradicional Hot Rolled Asphalt (HRA) por los llamados sistemas de capa fina, pensados para reducir el ruido y la proyección de agua en autopistas y vías rápidas. “El problema es que muchas autoridades locales decidieron aplicar ese mismo criterio a las carreteras secundarias, donde las velocidades son más bajas y la pulverización de agua no es un factor tan relevante”, afirma. “El HRA puede durar más de 30 años; muchas de estas capas finas no aguantan más de 10 o 15 sin necesitar una intervención”.

Lo que en las autopistas funcionaba bien se replicó en carreteras secundarias sin el debido mantenimiento preventivo, y hoy el país paga las consecuencias con mas de un millón de baches.

Mike Hansford, de la Asociación de Tratamientos de Superficies de Carreteras, añade otro ingrediente: “Fue casi una tormenta perfecta, porque introdujimos las capas finas y al mismo tiempo dejamos de hacer el sellado superficial (surface dressing) en la escala que veníamos haciendo”. Según sus cifras, este tratamiento, que sella la carretera con betún y gravilla, ha pasado de cubrir más de 90 millones de metros cuadrados en 2008 a solo 35 millones en 2023. “Esa caída ha sido un factor determinante”, insiste.

Lo que la experiencia británica puede enseñar al conductor español

La comparación con el continente ayuda a leer la situación. En los Países Bajos, por ejemplo, las autoridades decidieron en los años 80 apostar por superficies más silenciosas a sabiendas de que se desgastarían antes. “Lo seguimos haciendo porque los beneficios en seguridad, visibilidad y reducción de ruido compensan”, explica el profesor Bert van Wee de la Universidad Técnica de Delft. La diferencia es que allí esa elección va acompañada de calendarios de reposición predecibles, mientras que en el Reino Unido se dejó de mantener preventivamente.

Malcolm Simms, de la Alianza de la Industria Asfáltica británica, recuerda que el país arrastra una deuda de mantenimiento de algo más de 21.800 millones de euros (18.620 millones de libras). Las autoridades locales calculan que, aunque dispusieran hoy de ese dinero, necesitarían unos doce años para completar las obras necesarias. “Estamos hablando de al menos una década de inversión sólida para empezar a notar beneficios visibles en la red”, advierte Simms.

Para el conductor español, estos datos se traducen en una realidad práctica inmediata. Mientras en España el estado del firme suele ser más homogéneo en las vías de alta capacidad, en el Reino Unido incluso trayectos cortos por carreteras secundarias pueden esconder socavones profundos que castigan neumáticos y suspensiones. La ausencia de una red de mantenimiento preventiva convierte cualquier desplazamiento en un pequeño riesgo mecánico.

Checklist para el viajero español

#Qué llevar / qué hacerDetalle clave
1Extremar la vigilancia en carreteras secundariasLos baches abundan más en vías locales; reduce la velocidad allí donde el firme parezca irregular.
2Revisar los neumáticos antes del viajeUn neumático en mal estado multiplica el riesgo de reventón al impactar con un socavón profundo.
3Llevar a mano el número de asistencia en carreteraSi el vehículo sufre daños por un bache, tener contratada una asistencia que opere en el Reino Unido ahorra tiempo y dinero.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Más de un millón de baches en las carreteras británicas, con una deuda de mantenimiento estimada en 21.800 millones de euros (18.620 millones de libras).
  • Consejo práctico: Si viajas al Reino Unido, circula con margen de seguridad y vigila el estado del pavimento, sobre todo en vías secundarias; un impacto con un bache puede arruinar un neumático y el viaje.
  • Así te afecta: La combinación de una decisión técnica de los años 90 y la falta de mantenimiento preventivo convierten al Reino Unido en un destino donde la conducción exige más atención, sin que existan multas específicas que el viajero pueda preparar de antemano.

Descuentos mantenimiento Toyota: hasta un 30% de ahorro en las revisiones oficiales

Mantener un coche con más de siete años puede parecer costoso, pero Toyota tiene un programa que alivia la factura del taller: hasta un 30% de ahorro en las revisiones oficiales gracias a Toyota Gold. Se trata de un plan de fidelidad que aplica un 20% de descuento en piezas y un 10% en la mano de obra, siempre que el vehículo haya superado los siete años desde su primera matriculación.

Qué es el programa Toyota Gold y para quién está pensado

Toyota Gold es un servicio que la marca japonesa ofrece a través de su red oficial de concesionarios en España. Está dirigido exclusivamente a vehículos Toyota con más de siete años de antigüedad, independientemente de su kilometraje o del tipo de mantenimiento que hayan seguido anteriormente. La adhesión es gratuita y no exige contratar ningún paquete adicional; basta con pedir cita en cualquier taller autorizado e indicar que quieres acogerte a las condiciones Gold.

Para beneficiarte de los descuentos, el coche debe haber superado los siete años desde su fecha de primera matriculación, un umbral que la mayoría de los Toyota alcanza sin mayores problemas mecánicos. La idea del fabricante es fidelizar a los propietarios que, con el paso del tiempo, podrían optar por talleres genéricos para ahorrar costes, ofreciendo precios más ajustados en sus instalaciones oficiales.

Cuánto puedes ahorrar en la práctica

El programa Toyota Gold fija una rebaja del 20% sobre el precio de las piezas y un 10% sobre la mano de obra. La combinación de ambos descuentos se traduce en un ahorro total que suele rondar entre el 15% y el 25% del presupuesto final, dependiendo del peso que tengan los componentes en la operación. En mantenimientos con muchas piezas, como la sustitución de la correa de distribución, los filtros o los frenos, el ahorro puede superar los 200 euros.

Por ejemplo, en una revisión estándar que incluya el cambio de aceite, filtro de aire y escobillas, la factura sin descuento ronda los 250 euros. Con Toyota Gold, el ahorro puede ser de unos 35 euros, suficiente para cubrir el coste de las escobillas o parte del aceite sintético utilizado. En operaciones mayores, la ventaja es aún más visible.

Con los descuentos del Toyota Gold, la revisión oficial te sale por un precio muy similar al de un taller genérico, pero con piezas originales y la garantía del fabricante.

Por qué hacer la revisión en la red oficial de Toyota con estos descuentos

El mantenimiento en un concesionario oficial va más allá del cambio de aceite o filtros. Los talleres autorizados trabajan con piezas originales Toyota, cuentan con técnicos formados por la marca y actualizan el historial digital del vehículo, lo que puede revalorizar el coche de cara a una futura venta. Además, todas las intervenciones están respaldadas por la garantía de la red oficial.

Para un coche con más de siete años, este respaldo es especialmente valioso a la hora de superar la ITV sin sobresaltos. Un mantenimiento documentado y con componentes originales reduce las probabilidades de defectos graves relacionados con frenos, emisiones o luces, los puntos donde más se rechaza la inspección. Si además consigues un precio similar al de otros talleres, las razones para volver al concesionario se multiplican.

Acceder al programa es muy sencillo: basta con pedir cita en cualquier concesionario oficial Toyota y mencionar que quieres acogerte a las condiciones Gold. No importa si eres el primer dueño del coche o si las revisiones anteriores las realizaste en otro taller; el único requisito es que el vehículo tenga más de siete años. Los descuentos se aplican directamente en la factura final, sin papeleo ni cuotas adicionales.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: si tu Toyota supera los siete años, pregunta por el programa Toyota Gold al pedir cita en el taller oficial.
  • Cómo hacerlo: Acude al concesionario autorizado, comunica que deseas los descuentos Gold y revisa el presupuesto antes de autorizar las operaciones.
  • Cuánto cuesta: El descuento aplicado es del 20% en piezas y 10% en mano de obra; en una revisión estándar el ahorro puede rondar entre 30 y 200 euros según la complejidad de la intervención.

Por qué el Fiat 500 moderno es el renacimiento retro definitivo que perdura 20 años

Cuando en 2004 Fiat presentó el concepto Trepiùno, pocos vislumbraron que aquel ejercicio de estilo se convertiría en el renacimiento retro más duradero de la automoción. Dos décadas después, el Fiat 500 moderno sigue siendo la referencia ineludible de cómo reinterpretar un icono sin traicionar su esencia. No es cuestión de nostalgia: es una lección de diseño que el mercado ha validado con millones de unidades.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el Fiat 500 moderno, derivado del Trepiùno y lanzado en 2007, mantuvo la misión original del utilitario accesible y deseable, algo que muy pocos revival han conseguido.
  • No te lo puedes perder: la colaboración con Gucci y Diesel, así como la flota de cortesía pintada en Rosso Corsa para Ferrari UK, demuestran que el 500 trascendió la automoción para convertirse en un auténtico icono de estilo.
  • Datos y producción: desde su lanzamiento, el modelo superó los dos millones de unidades vendidas en todo el mundo, según los registros de Fiat, y se fabricó en plantas de Polonia y México para abastecer más de cien mercados.

El Trepiùno, el concepto que resucitó una leyenda

Fiat llevaba años buscando un sucesor para el Seicento que pudiera competir con el éxito arrollador del Smart Fortwo en las calles italianas. La respuesta no fue una copia, sino una reinterpretación: el Trepiùno —literalmente ‘tres más uno’—, un prototipo de apenas 3,3 metros que ofrecía una configuración de asientos 3+1 y un diseño que evocaba sin complejos al Nuova 500 de 1957. El Centro Stile Fiat, entonces bajo la dirección de Frank Stephenson, logró que el coche fuera reconocible al instante como un 500, pero con proporciones y soluciones contemporáneas.

El Trepiùno se convirtió en la estrella del Salón de Ginebra de 2004. La acogida fue tan rotunda que la cúpula de Turín dio luz verde al proyecto de producción en cuestión de semanas. Solo dos años después, en 2006, el modelo de serie hacía su debut oficial, con cambios mínimos respecto al concept: la luneta trasera se rediseñó para alojar un cuarto asiento de verdad y la zaga ganó robustez estructural. El precio, inferior a los 10.000 euros de partida, lo devolvía a su papel histórico: un coche para todos.

De la utopía a la realidad: un 500 fiel a sus raíces

El nuevo 500 heredó la plataforma del Fiat Panda y el probadísimo motor FIRE de cuatro cilindros, económico, elástico y robusto. Más tarde llegaría la joya técnica de la gama: el pequeño TwinAir de dos cilindros, con una personalidad sonora y una vivacidad que recordaban al bicilíndrico refrigerado por aire del modelo histórico. El peso, contenido en torno a los 900 kg, y una dirección con buen tacto convirtieron cada trayecto urbano en un pequeño placer de conducción.

El interior jugaba con la nostalgia sin caer en lo kitsch: mandos de climatización que parecían electrodomésticos de los cincuenta, un velocímetro circular que integraba cuentavueltas y una paleta de colores pastel que remitía a la dolce vita. La posición de conducción elevada y el enorme parabrisas ofrecían una visibilidad excepcional, justo lo que demandaba el tráfico de ciudad, mientras que el maletero, aunque justo, bastaba para la compra diaria.

Fiat 500 Dolcevita 1 Motor16

Por qué el 500 venció donde otros fracasaron

El secreto del Fiat 500 moderno frente a otros intentos de retro revival —pensemos en el MINI, el Beetle o el Ford Capri— reside en que nunca olvidó su razón de ser original: democratizar el automóvil con estilo. Mientras que el Land Rover Defender se encareció hasta mudarse de segmento o el Capri se desligó por completo de la silueta y el carácter que lo hicieron famoso, el 500 permaneció fiel a un precio comedido, una imagen amable y una mecánica sencilla. Es, en esencia, el mismo coche para todos que fue en 1957, solo que envuelto en un diseño irresistible.

Esa coherencia le permitió no solo sobrevivir a modas pasajeras, sino fortalecerse con los años. La estrategia de ediciones especiales, con colaboraciones junto a firmas como Gucci, Diesel o incluso Ferrari —que encargó una flota de cortesía en el icónico Rosso Corsa— lo consolidaron como un objeto de deseo transversal. Como escribió Autocar en su análisis, el 500 se convirtió en un coche tan deseable como un bolso de Gucci o unos vaqueros de Diesel, un logro que muy pocos utilitarios han alcanzado.

Mi propia madre compró tres ejemplares seguidos a lo largo de los años, y en uno de ellos aprendí a conducir antes de disfrutarlo a diario. Esa experiencia personal no es una anécdota aislada: refleja la conexión emocional que el modelo estableció con varias generaciones de conductores, desde jóvenes urbanitas hasta parejas que redescubrían el placer de un segundo coche con alma clásica.

El 500 moderno no pretendió reinventar el coche pequeño, sino recordar al mundo por qué el original era tan grande.

Con más de dos millones de unidades fabricadas en sus dos décadas largas de vida comercial, el Cinquecento demostró que el diseño retro puede ser mucho más que una operación de marketing. Es, probablemente, el ejemplo más lúcido de cómo rescatar el patrimonio industrial sin falsearlo. Y eso, en un sector tan dado a los homenajes fallidos, merece un lugar de honor en la historia del automóvil.

El robo de emblemas VW en Reino Unido: reparar el radar cuesta hasta 2.350 euros

Londres no solo sorprende al viajero con la tasa de congestión o la ULEZ. Desde hace diez años, los emblemas frontales de algunos modelos Volkswagen esconden un tesoro para los ladrones: el radar delantero del sistema de asistencia a la conducción. Arrancar el logo de la parrilla puede salir caro al propietario: la factura de la reparación asciende a hasta 2.350 euros (aproximadamente 2.000 libras), según las informaciones recopiladas por la prensa británica. Si viajas con tu coche a Londres, conviene saber que el riesgo existe y que las coberturas no lo solucionan todo.

Qué roban y por qué sigue ocurriendo

El botín no es el emblema en sí —una pieza de plástico cromado—, sino el módulo del radar frontal que los Volkswagen más equipados —como el Golf, el Passat o el Tiguan— llevan integrado detrás del logo. Este dispositivo controla el control de crucero adaptativo, el frenado autónomo de emergencia y el asistente de carril. Los ladrones extraen el conjunto con la esperanza de revenderlo, aunque, según explica un portavoz de Volkswagen en Reino Unido, la unidad no puede reutilizarse sin ser codificada electrónicamente por la marca y calibrada después.

A pesar de esa inutilidad práctica, los robos no cesan. En mayo de 2024, más de cincuenta vecinos de un solo distrito londinense denunciaron el mismo delito. Dos años después, los datos recabados por la policía metropolitana confirman que los ladrones siguen actuando. Una de las últimas víctimas, residente en Brixton, al sur de la capital, vio cómo el emblema de su Passat desaparecía de un día para otro mientras el coche dormía en la calle.

La factura: hasta 2.350 euros y el seguro no lo cubre todo

VW badge theft

El presupuesto para reemplazar el emblema y el radar roza los 2.350 euros (2.000 libras) en un concesionario oficial, según las mismas fuentes. Sin embargo, Volkswagen ha puesto en marcha un programa de ayuda a los afectados que puede rebajar la cuenta hasta unos 630 euros (539 libras), en función del historial de mantenimiento del vehículo. La contribución exacta se decide caso por caso: un historial completo en la red oficial suele obtener un descuento mayor.

La falta de publicidad sobre la naturaleza de un solo uso del radar irrita a muchos propietarios. «Si Volkswagen difundiera que estos radares no se pueden instalar en otro coche, quizá los ladrones dejarían de robarlos», argumenta una víctima citada por la prensa británica. Mientras tanto, algunos conductores optan por cubrir el emblema con una lámina negra sujeta con Blu-Tack y aparcan lo más cerca posible de otros vehículos para dificultar el acceso.

Un emblema con un radar de un solo uso sigue siendo un caramelo para los ladrones porque la ignorancia perpetúa los robos en las calles de Londres.

Checklist para el viajero español

#Qué hacerDetalle clave
1Aparca en zona vigilada y cubre el emblemaUna lámina oscura sujeta con Blu-Tack puede disuadir al ladrón; el coste es mínimo.
2Si te roban, llama a la policía y al concesionarioDenunciar ayuda a la investigación y permite acceder a la ayuda de Volkswagen.
3Comprueba tu seguro de viaje o pólizaLa reparación puede alcanzar 2.350 euros; verifica que la cobertura ADAS esté incluida.

Lo que debe saber el conductor español

Para un conductor español que cruza el canal con su coche, la lección es clara: al estacionar en Londres, busca un lugar vigilado, evita los barrios donde se han registrado más denuncias —si puedes informarte— y, sobre todo, revisa la póliza de tu seguro de viaje o de automóvil. Muchas pólizas a todo riesgo en España incluyen robo de piezas en el extranjero, pero conviene asegurarse de que cubra componentes electrónicos ADAS, cuyo coste de reposición puede superar con creces un simple parachoques abollado.

La tendencia londinense anticipa un problema que podría extenderse a otras grandes ciudades europeas a medida que los vehículos integran sensores cada vez más valiosos. De momento, la capital británica concentra el grueso de los incidentes, con unos cientos de emblemas robados desde 2016. La prudencia y la prevención marcan la diferencia entre disfrutar el viaje o pagar una factura de cuatro cifras en euros.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 2.350 euros (unas 2.000 libras) es el coste máximo de la reparación si te roban el emblema y el radar frontal de un Volkswagen en Londres.
  • Consejo práctico: Al estacionar en la calle, cubre el emblema con una lámina oscura y aparca lo más cerca posible de otros coches; si viajas a la capital británica, lleva la denuncia policial y contacta con un concesionario oficial.
  • Así te afecta: Aunque los robos se concentran en Reino Unido, el valor de estos componentes ADAS y la itinerancia de los vehículos españoles por Europa aconsejan verificar la cobertura del seguro antes de cualquier desplazamiento largo.

El Ferrari Enzo que pulveriza el récord de subasta con una historia más salvaje que su precio

El Ferrari Enzo acaba de pulverizar el récord de las subastas digitales con una venta que ha dejado boquiabierto al coleccionismo mundial. En la subasta duPont REGISTRY Live se ha rematado un ejemplar único en color Rosso Dino por 13.018.950 dólares (casi 12,1 millones de euros al cambio), el mayor precio jamás pagado por un automóvil en una plataforma online.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Un Ferrari Enzo único en color Rosso Dino ha establecido el mayor precio jamás pagado por un vehículo en una subasta digital, 13 millones de dólares.
  • No te lo puedes perder: Es la única unidad que salió de fábrica con esa pintura, lo que convierte al ejemplar en una pieza irrepetible, codiciada por los coleccionistas más exigentes.
  • Cifras y cotización: Precio de martillo: 13.018.950 dólares. Apenas 3.700 millas (unos 5.955 kilómetros) recorridas. Récord absoluto para una venta digital, según el catálogo de duPont REGISTRY Live.

El color que valió trece millones

No es un Enzo cualquiera. De las cuatrocientas unidades fabricadas entre 2002 y 2004, solo una salió de Maranello pintada en Rosso Dino, un tono que el Cavallino reservó para este chasis y que nunca repitió. En un mundo donde el Enzo se asocia casi automáticamente con el rojo típico de Ferrari, una configuración de fábrica que nadie más puede lucir es exactamente el tipo de detalle que enloquece a los coleccionistas. La unicidad es la moneda más dura del mercado de clásicos y, en el caso del hiperdeportivo de la franja central, este ejemplar la posee por derecho propio.

El estado del coche completa la ecuación. Marcaba algo más de 3.700 millas (unos 5.955 kilómetros), una cifra casi testimonial tratándose de una máquina concebida para devorar circuitos y autopistas. Esa combinación —one of one y conservación meticulosa— rara vez sale a la luz, y cuando lo hace, los bolsillos profundos se desatan.

El remate que rompe el techo de lo digital

Los primeros compases de la puja ya anticiparon que la cifra se iría a las alturas, pero el ritmo superó cualquier previsión. Los postores, conectados desde distintos puntos del planeta, elevaron la puja en cuestión de minutos, dejando atrás la barrera de los ocho millones y adentrándose con decisión en el territorio de las ocho cifras que definen las grandes subastas presenciales. Cuando cayó el martillo digital, el Enzo no solo se había vendido: había reescrito el límite de lo que un comprador está dispuesto a comprometer sin pisar una sala física.

Un Ferrari Enzo se vende por ocho dígitos, pero no es ningún récord

La energía que suele concentrarse en los recintos de Monterey, París o Villa d’Este se trasladó íntegramente a una pantalla, y no perdió un ápice de intensidad. El resultado confirma que la subasta online ha dejado de ser el hermano pequeño de los grandes certámenes para convertirse en un escenario capaz de mover las piezas más valiosas del planeta sin necesidad de que el comprador empuñe una pala.

Un Enzo rojo no es noticia; uno pintado en Rosso Dino desde fábrica sí lo es, y la diferencia se ha traducido en el mayor precio jamás pagado en una subasta online.

Lo que la subasta del Enzo dice del mercado de colección

Más allá de la cifra de escándalo, la operación envía un mensaje diáfano al sector. Los hiperdeportivos modernos más exclusivos —aquellos que nacieron ya como piezas de colección— no solo mantienen su valor, sino que lo acrecientan cuando la rareza lo respalda. Dentro de una misma serie, la unidad con una configuración irrepetible se distancia del resto de la producción y multiplica su cotización. La diferencia entre un Enzo «rojo» y este Rosso Dino ha sido, literalmente, varios millones de dólares.

La subasta digital se consagra, además, como arena de primer orden. Durante años, la convicción arraigada en el sector era que las ventas verdaderamente importantes debían celebrarse en presencia, con la gravedad de una sala repleta de coleccionistas y el peso emocional del subastador en estrado. Este remate abre una brecha en ese dogma: cuando un halo car de fábrica única puede batir todos los registros desde una interfaz web, la arquitectura tradicional del mercado empieza a tambalearse.

El Enzo, por su parte, suma un nuevo argumento a su leyenda. Diseñado para celebrar el primer título de constructores de la Scuderia en la nueva etapa, nació como un manifiesto tecnológico con motor V12 atmosférico de 660 CV, chasis de fibra de carbono y una aerodinámica heredera directa de la Fórmula 1. Hoy, dos décadas después de su lanzamiento, se ha convertido en uno de los hiperdeportivos más deseados del mercado secundario, y esta venta lo confirma con un rotundo golpe de martillo.

El récord, sin embargo, lleva fecha de caducidad implícita. La pregunta no es si otra unidad especial volverá a superar la barrera de los trece millones, sino cuánto tiempo tardará en hacerlo. El coleccionismo de altos vuelos tiene hambre de rareza, y mientras existan chasis con historial de fábrica único, las cifras seguirán escalando.

Multa de 200 euros por no llevar el distintivo V-25: la DGT avisa a los conductores este verano

Circular por una Zona de Bajas Emisiones sin el permiso que otorga la clasificación ambiental de la DGT puede costarte 200 euros este verano. La Dirección General de Tráfico ha puesto el foco en el distintivo V-25, la etiqueta que identifica de un vistazo si un vehículo cumple los requisitos para acceder a las áreas restringidas. La advertencia, recogida por eldia.es, coincide con el inicio de las vacaciones estivales, cuando se producen millones de desplazamientos y muchos conductores circulan por ciudades con Zonas de Bajas Emisiones activas.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: millones de desplazamientos estivales coinciden con la expansión de las Zonas de Bajas Emisiones en España. La DGT recuerda que circular por ellas sin la certificación ambiental adecuada puede acarrear una sanción.
  • Cómo te afecta: la multa es de 200 euros si accedes con un vehículo que no cumple los niveles de emisiones exigidos. La ausencia del adhesivo en sí no está multada, pero puede complicar la identificación del coche.
  • Puntos clave y plazos: este verano es la época de mayor movilidad y la DGT insiste en la importancia del distintivo. No hay una fecha límite, pero conviene conocer la categoría ambiental de tu vehículo y las restricciones locales antes de viajar.

Qué es el distintivo V-25 y para qué sirve realmente

El distintivo V-25 es una pegatina que clasifica los vehículos según sus emisiones contaminantes. La DGT creó este sistema para que los ayuntamientos pudieran gestionar de forma rápida el acceso a las Zonas de Bajas Emisiones. Existen cuatro categorías: la etiqueta Cero emisiones (azul) para eléctricos e híbridos enchufables con más de 40 km de autonomía eléctrica; la ECO (verde y azul) para híbridos, gas y eléctricos con menor autonomía; la C (verde) para gasolina a partir de 2006 y diésel a partir de septiembre de 2015; y la B (amarilla) para gasolina desde 2001 y diésel desde 2006.

Aunque no es obligatorio pegarlo, la DGT recomienda llevarlo visible. El trámite para obtenerlo es rápido: se solicita en la sede electrónica de la DGT o en Correos, y el adhesivo no caduca. Sin embargo, conviene tener claro que el distintivo solo refleja la clasificación del vehículo; la autorización de acceso la determina cada ayuntamiento.

La multa de 200 euros: lo que se sanciona no es no llevar la pegatina

La confusión surge del mensaje de la DGT: la sanción de 200 euros no castiga la ausencia del adhesivo. Lo que prohíbe la Ley de Tráfico es circular por una ZBE con un vehículo cuyas emisiones superen los límites fijados por el municipio. El adhesivo V-25 sirve para acreditar de un vistazo que el coche está autorizado, pero no llevarlo no constituye infracción por sí mismo.

Cada consistorio decide qué categorías pueden entrar. En ciudades como Madrid o Barcelona, las restricciones afectan a los vehículos más antiguos o sin etiqueta en determinados horarios. Si accedes con un coche que no cumple, la multa asciende a 200 euros (100 euros si pagas en los 20 días siguientes) y no conlleva pérdida de puntos. Lo determinante es si el vehículo tiene permiso para circular por esa zona, no si llevas la pegatina puesta.

No es obligatorio pegar la etiqueta, pero sí lo es acatar las restricciones: circular con un vehículo no autorizado en una ZBE te expone a una multa de 200 euros.

Qué debes revisar antes de viajar este verano

Con el repunte de los desplazamientos estivales, la DGT insiste en la importancia de conocer la categoría ambiental de tu vehículo. Puedes consultarla en la aplicación miDGT o en la sede electrónica de Tráfico introduciendo la matrícula. Una vez sepas la etiqueta que corresponde, comprueba en la web del ayuntamiento de destino las condiciones de acceso a su ZBE: horarios, categorías permitidas y excepciones para residentes o flotas de reparto.

Si viajas al extranjero, ten en cuenta que otros países europeos cuentan con sus propios sistemas de clasificación. En Alemania, Francia o Dinamarca, por ejemplo, puede ser necesario obtener un distintivo local. La DGT advierte que el V-25 solo es válido en España.

Actualmente, más de 150 municipios españoles ya aplican restricciones de este tipo, y la previsión es que todas las ciudades de más de 50.000 habitantes dispongan de ZBE en los próximos años. Por eso, aunque el aviso se centre en el verano, conocer el distintivo y las reglas municipales es útil todo el año.

Carnet de conducir a los 17 años: la DGT abre la puerta a más conductores jóvenes para flotas de reparto

Los jóvenes de 17 años podrán obtener el permiso B de conducción y trabajar en flotas de reparto, siempre que circulen acompañados. La DGT ya prepara la aplicación en España, lo que podría ampliar la reserva de conductores para furgonetas de hasta 3.500 kilos de MMA. La fecha límite para su entrada en vigor es el 28 de noviembre de 2028.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: Abre la puerta a incorporar conductores a partir de los 17 años, aliviando la escasez de profesionales en el reparto urbano con furgoneta.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: amplía la base de posibles conductores para flotas ligeras, reduce la edad mínima de acceso al volante y permite una formación progresiva con tutor. En contra: obligación de acompañamiento con un adulto de al menos 24 años hasta alcanzar los 18, limitación a vehículos de hasta 3.500 kg, y la transposición a la normativa española aún está pendiente.
  • Datos técnicos clave: Edad mínima: 17 años; categoría de permiso: B; MMA máxima del vehículo: 3.500 kg; adulto acompañante: edad mínima 24 años y antigüedad mínima de carnet de 5 años; código en licencia: 98.02; plazo de implantación en España: antes del 28 de noviembre de 2028.

La directiva europea y el plan de la DGT

El artículo 17 de la Directiva Europea 2025/2205 permite que los jóvenes de 17 años obtengan el permiso de categoría B, la licencia estándar para automóviles y furgonetas ligeras. La conducción está condicionada a ir acompañados de un adulto de al menos 24 años que actúa como tutor. Esta persona debe poseer el mismo permiso de conducción y contar con una antigüedad superior a los cinco años. Además, no puede estar bajo los efectos del alcohol o las drogas.

La DGT ha constituido un grupo de trabajo para trasladar esta normativa al ordenamiento jurídico español. En el reverso del carnet de conducir del menor figurará el código 98.02, que identifica que se trata de un permiso obtenido bajo el régimen de conducción acompañada. La medida responde al objetivo de la UE de facilitar la adquisición de experiencia al volante de manera segura antes de alcanzar la mayoría de edad.

España fue uno de los Estados miembros que se mostró contrario a ampliar la conducción acompañada a las categorías de vehículos pesados (camiones, permiso C). Por tanto, la aplicación se limitará en principio, de forma voluntaria, a los turismos y furgonetas del permiso B, aunque cada país podrá decidir si la extiende a otras categorías.

La conducción acompañada a los 17 años ofrece a las flotas un relevo generacional sin esperar a los 18, pero obliga a diseñar rutas con copiloto.

Cómo impacta en las flotas de reparto

Para autónomos y pequeñas flotas de reparto que utilizan furgonetas de hasta 3,5 toneladas, la posibilidad de contratar a conductores de 17 años supone una respuesta directa a la crónica falta de profesionales en la distribución de última milla. El segmento del reparto urbano con vehículo ligero ha padecido en los últimos ejercicios dificultades para cubrir vacantes, especialmente en campañas de alta demanda.

Al rebajar la edad mínima efectiva a los 17 años, las empresas de mensajería y paquetería podrán incorporar a jóvenes que, tras obtener el permiso acompañado, realicen rutas junto a un conductor experimentado. De este modo, el tutor puede simultanear su labor de vigilancia con tareas de reparto o de gestión, siempre que no comprometa la seguridad. La fórmula es especialmente interesante en rutas urbanas de corta distancia, donde la supervisión es más viable.

El coste operativo de esta solución es relativamente bajo: no exige una inversión en vehículos adicionales, ya que aprovecha las furgonetas existentes de la flota, y permite a los jóvenes familiarizarse con la logística del negocio. Además, desde el punto de vista de la formación, se puede estructurar un itinerario que culmine con la plena capacitación del conductor al llegar a los 18 años, momento en el que podrá operar en solitario.

Lo que el gestor de flota debe vigilar

El principal condicionante operativo es la obligatoriedad del acompañante hasta la mayoría de edad. Esto implica que el puesto de trabajo real se convierte en un binomio: conductor novel y tutor. Para una flota con márgenes ajustados, duplicar la presencia humana en cada vehículo puede no resultar rentable, salvo que se integre al tutor en una función productiva aprovechando la ruta.

La limitación a vehículos de hasta 3.500 kilos de MMA excluye a los camiones ligeros y medios, por lo que las flotas de mayor tonelaje no se beneficiarán directamente de esta norma. Asimismo, hay que considerar el encaje legal y asegurador: las pólizas de flota deberán adaptarse para cubrir a conductores menores de edad, lo que podría acarrear ajustes en la prima. La experiencia de otros países europeos que ya aplican medidas similares muestra que la siniestralidad con acompañante es baja, pero los datos concretos para el reparto profesional aún están por evaluar.

Por último, la fecha de entrada en vigor, antes del 28 de noviembre de 2028, sitúa la medida en el medio plazo. Quedan más de dos años para que la transposición sea una realidad en España, un lapso que las empresas pueden aprovechar para planificar la incorporación progresiva de aprendices. Mientras tanto, la DGT ultima los detalles del grupo de trabajo, y previsiblemente se irán conociendo novedades en los próximos meses.

Honda patenta un compresor volumétrico para toda su gama de motos

Honda no quiere un solo modelo sobrealimentado: quiere que toda su gama de motos pueda llevar compresor. Según las últimas patentes descubiertas por Motorcycle.com, la casa del ala dorada está adaptando el compresor eléctrico a motores tan dispares como el V3 de 900 cc, los tetracilíndricos en línea, el bicilíndrico inclinado de la NC750 e incluso el bóxer de seis cilindros de la Gold Wing.

Lo que esconde la patente: embalaje, no potencia bruta

Los esquemas registrados no buscan extraer más caballos sin control. Se centran en cómo empaquetar un motor eléctrico de compresor, las tuberías de admisión, los cuerpos de aceleración, el depósito y la caja del aire en espacios que nunca se diseñaron para ello. Eso no es glamur ingenieril, pero suele ser la antesala de la producción en serie. La gran noticia es que Honda estudia meter el e-compressor en media docena de arquitecturas distintas, no solo en el prototipo V3 que vimos en EICMA 2025.

Del V3 al bóxer: la sobrealimentación que Honda quiere generalizar

Cuando se presentó el concepto V3 en Milán, todos nos fijamos en el motor: un tricilíndrico compacto con compresor eléctrico que prometía prestaciones de 1.200 cc atmosférico. Pero aquello era solo la punta del iceberg. Las nuevas solicitudes muestran que Honda también prueba el sistema en tetracilíndricos en línea convencionales, en el conocido bicilíndrico en paralelo de 745 cc de la NC750X y en el mastodóntico bóxer de seis pistones de la Gold Wing. Si te suena la jugada, es porque ya la hicieron antes con el E-Clutch. El embrague electrónico empezó como una rareza y hoy equipa desde la Rebel 300 hasta la Transalp XL750.

El verdadero movimiento estratégico no es construir una superbike con compresor, sino que cualquier Honda pueda llevarlo sin replantear el chasis.

La tecnología, por tanto, aspira a la horizontalidad. Y eso casa con la filosofía de una marca que prefiere amortizar sus innovaciones en el mayor número de modelos posible. Si el e-compressor funciona en motores tan variados, Honda abarata costes, estandariza componentes y acelera la llegada del sistema a las motos de calle.

¿Por qué un compresor eléctrico y no un turbo?

Las motocicletas han evitado históricamente la sobrealimentación porque el turbo introduce desventajas molestas sobre dos ruedas: retraso en la respuesta, gestión térmica complicada y tuberías voluminosas. El compresor de accionamiento eléctrico sortea todo eso al generar presión casi instantánea, independientemente del flujo de escape. Honda ya lo demostró con el V3, y ahora confirma que la tecnología escala hacia arriba y hacia abajo en su catálogo. De hecho, los esquemas revelan una obsesión por reducir volumen y peso del conjunto compresor-motor eléctrico, lo que indica que están pensando en naked ágiles y trail ruteras, no solo en buques insignia.

La lección del E-Clutch: de rareza a estándar

Recordemos la trayectoria del E-Clutch. Llegó como un experimento, los puristas lo miraron con recelo, y tres años después Honda lo ofrece en ocho modelos de segmentos opuestos. El compresor eléctrico sigue la misma hoja de ruta conceptual: primero el prototipo, luego las patentes de empaquetado para múltiples arquitecturas y, si los números cuadran, el despliegue escalonado por la gama. Por supuesto, las patentes no garantizan producción; muchas ideas brillantes se quedan en los cajones. Pero cuando una compañía del tamaño de Honda dedica recursos a meter el mismo invento en seis motores diferentes, no es un capricho: es una declaración de intenciones.

Tu Mecánico de Confianza

La sobrealimentación en motos tiene precedentes curiosos. Honda ya jugueteó con el turbo en los años 80, con la CX500 Turbo y la CX650 Turbo, que entregaban una patada impresionante pero eran delicadas de mantener y sufrían un turbo lag acusado. La apuesta por un compresor eléctrico promete eliminar ese retardo y simplificar la fiabilidad, al no depender de aceite caliente ni de válvulas de descarga. Si el sistema llega a producción, previsiblemente veremos intervalos de mantenimiento específicos para el motor eléctrico del compresor y su electrónica, aunque al ser un componente sellado, la intervención del taller se limitaría a revisiones periódicas. El verdadero ahorro para el motorista estaría en poder disfrutar de prestaciones de una cilindrada superior con el consumo y el seguro de un motor más pequeño: en otras palabras, una NC750X con potencia de trail mil, o una Gold Wing con un seis cilindros que aún así gaste menos gracias al compresor puntual.

Mercedes señala a Ferrari por mejoras ilimitadas que vulneran el límite presupuestario

El clamor de Toto Wolff tras el Gran Premio de Austria no fue una queja cualquiera: fue la válvula de escape de un paddock que lleva meses observando cómo Ferrari acumula evoluciones sin signos de agotar el margen del cost cap. La nueva especificación de motor del SF-26, estrenada en Spielberg junto a un alerón delantero revisado y varios elementos de prueba, empujó al director de Mercedes a verbalizar lo que muchos equipos callan. ‘Ferrari parece no tener límite’, soltó Wolff. Y la frase caló porque la regla presupuestaria, diseñada para igualar, empieza a mostrar costuras.

La ofensiva de actualizaciones del SF-26 y la sospecha de Wolff

Desde el parón forzoso de abril —tras la cancelación de los GP de Baréin y Arabia Saudí— Ferrari ha convertido cada fin de semana en una ventana de desarrollo. En Miami remodeló buena parte del suelo; en Barcelona introdujo un nuevo paquete aerodinámico de largo alcance; en Austria, sin ir más lejos, liberó su tercera especificación de motor y retocó los alerones. Pero lo que tensó la cuerda fue el ‘Macarena wing‘, un alerón trasero que pivota su plano superior 180 grados cuando se activa el Straight Line Mode. Una solución imaginativa y, sobre todo, cara.

En condiciones normales, un equipo que gasta así debería estar rozando el techo presupuestario. Wolff insistió: ‘En mi opinión, pronto se quedarán sin dinero del cost cap, porque nosotros no podemos hacer eso. Nos falta colchón para traer tantas piezas’. Los números no son públicos, pero la lógica financiera de la F1 actual dice que cada evolución no planificada obliga a renunciar a otra. Ferrari, sin embargo, parece operar con un margen extra que muchos atribuyen —con recelo— a las concesiones del ADUO.

El sistema ADUO nació para ayudar a los motoristas rezagados; acabó siendo el amortiguador financiero de la Scuderia.

¿Por qué Mercedes, Red Bull y McLaren frenan mientras Maranello acelera?

La comparativa es elocuente. Mercedes no introdujo grandes novedades hasta el paquete de Montreal, y luego ha ido goteando piezas pequeñas. Red Bull ha actualizado el RB21, pero con la contención de quien vigila cada libra. McLaren lleva semanas intentando perfeccionar un alerón delantero y está a punto de estrenar su propia versión del ‘Macarena wing’, aunque sin la inmediatez de Ferrari. Williams, directamente, alarga la vida útil de los componentes hasta que revientan antes de sustituirlos por piezas nuevas. Y mientras, la Scuderia encadena revisiones de suelo, pontones y suspensiones con una cadencia que despierta tanta admiración como sospecha.

El dato que Wolff puso sobre la mesa tiene una segunda lectura: la FIA publicó tras Mónaco su primer ranking ADUO (Additional Development and Upgrade Opportunities), diseñado para compensar a los fabricantes cuyos motores de combustión interna están por debajo del rendimiento de referencia. Audi y Ferrari aprovecharon al instante esos fondos extra y las horas de banco de potencia adicionales para acelerar evoluciones que, en otras circunstancias, estarían congeladas hasta 2027.

Mercedes, en cambio, solo ha introducido una mejora de fiabilidad en la batería, algo que queda fuera del ADUO. ‘Ferrari esperaba el ADUO y apareció con un motor nuevo. Debieron empezar el desarrollo hace seis meses’, apostilló Wolff, dejando entrever que la planificación estratégica de Maranello es tan agresiva como legal. Pero ahí está el matiz: que una herramienta pensada para equilibrar se convierta en la gasolina de un equipo que ya lidera en pista genera un cortocircuito reglamentario.

Análisis de Impacto Motor16

El ruido que ha generado Wolff no se apagará con una simple aclaración de la FIA. Lo que está en juego es la credibilidad del cost cap en un año donde el campeonato se aprieta con Lewis Hamilton ganando por primera vez con Ferrari y con McLaren pisando los talones. La pregunta no es si Ferrari ha hecho trampas —nadie lo sugiere—, sino si el reglamento, tal y como está redactado, permite una asimetría que beneficia a quien más invierte en motor justo cuando se premia a los motoristas más rezagados. Paradojas de la F1 moderna.

Desde Motor16.com, leemos este episodio como la enésima vuelta de tuerca en la batalla perenne entre el ingenio técnico y el corsé presupuestario. Un sistema de compensación bienintencionado puede convertirse, involuntariamente, en un acelerador de desigualdades si no se audita con transparencia. El próximo capítulo llegará en Bakú, donde Williams promete una gran actualización y donde probablemente la FIA tendrá que mojarse.

Las claves del debate

  • Impacto en el campeonato: Ferrari acumula puntos y desarrollos mientras sus rivales se ven forzados a priorizar. La ventaja podría ampliarse en la segunda mitad.
  • El rumor del paddock: Varias escuderías han solicitado a la FIA un desglose más detallado de los gastos declarados por Ferrari en las últimas tres carreras.
  • Veredicto Motor16: El ADUO necesita una revisión urgente. No por ilegal, sino por desequilibrante. El límite presupuestario se diseñó para que contar dinero no fuese más importante que contar vueltas.

Marc Márquez revela conversaciones informales con Honda antes de renovar con Ducati

La confirmación de que Marc Márquez tuvo ‘conversaciones informales’ con Honda justo antes de firmar su renovación con Ducati no es una anécdota de paddock: es la constatación de que el mercado de pilotos en MotoGP se ha vuelto más complejo que nunca. El #93 ha revelado en una entrevista con DAZN en Assen que, durante el Gran Premio de la Comunitat Valenciana de 2025, se reunió brevemente con la cúpula de HRC. Un encuentro que no pasó de lo cordial y que, según sus propias palabras, nunca incluyó una oferta en firme.

La imagen es potente. Márquez, ya entonces con su séptimo título de MotoGP en el bolsillo pese a estar de baja por lesión, se sentaba en un camión de la marca que le llevó a la élite. La misma que le vio reventar récords y coleccionar seis de sus siete coronas antes de aquella traumática ruptura a finales de 2023.

Parecía un guiño del destino. Pero solo lo parecía.

Una reunión informal, un mensaje estratégico de Honda

El hecho en sí es una nimiedad protocolaria. Dos partes que se guardan un respeto mayúsculo y que charlan. Sin embargo, el momento y el contexto le dan una lectura estratégica que va mucho más allá de lo cordial. Honda lanzaba un anzuelo sin mosca, un tanteo para medir la temperatura del que fue su mayor activo.

Márquez lo explica con claridad: ‘Yo tenía claro que antes quería escuchar a Ducati. Si estaba contento, no iba a entrar al juego de ir aquí o allí’. La frase esconde un cálculo racional implacable. En su salida de Honda a finales de 2023, el piloto de Cervera ya había demostrado que priorizaba el proyecto deportivo al sentimental.

Renunciar a una ficha de 20 millones de euros para correr gratis con una Ducati del equipo Gresini fue la declaración de intenciones más brutal que un campeón puede hacer. Su prioridad era recuperar la competitividad, y en Borgo Panigale la encontró de inmediato.

Volver a Honda era el sueño romántico. Pero Márquez ya tomó una vez la decisión correcta con la cabeza, no con el corazón, y aquello le salió bien.

La cabeza contra el corazón: el cálculo que ya ganó en 2024

El piloto no esconde el vínculo emocional con la firma del ala dorada. Admite que volver habría sido ‘muy romántico’, un cierre de círculo que en cualquier narrativa deportiva habría sido épico. Pero el #93 es un competidor, no un novelista.

‘Suficientes riesgos cojo ya en pista’, reflexiona. La frase es clave. En un año donde la parrilla se prepara para la gran sacudida de 2027, con los nuevos motores de 850cc, apostar por un proyecto en reconstrucción como el de Honda supone un riesgo que Márquez ya no está dispuesto a asumir.

Su decisión de continuar en Ducati hasta 2028 es un voto de confianza en la estructura que mejor entiende sus necesidades. Pero también es una bofetada de realidad para una Honda que, según el propio Márquez, ni siquiera llegó a poner cifras sobre la mesa. La charla en Valencia fue una sonda, y la sonda chocó con un muro de convicción y resultados.

Un mercado de pilotos condicionado por la revolución de 2027

La premura con la que Honda se lanzó a por Fabio Quartararo inmediatamente después de saber que Márquez no volvería es la consecuencia lógica de aquel sondeo fallido. HRC necesitaba un líder para su nuevo proyecto, y el francés era la única opción de nivel similar en el mercado. Convencerle a principios de año supuso un golpe de efecto en un paddock donde las plazas de referencia escasean.

La gran duda es si este movimiento forzado por las urgencias dará sus frutos. El cambio de normativa en 2027 puede alterar el ‘statu quo’ actual. Márquez, sin embargo, se muestra escéptico: ‘Creo que Ducati y Aprilia trasladarán su dominancia actual al año que viene’.

Y añade una confesión con sorna: ‘Los pilotos más punteros hemos aprovechado poco el cambio de reglamento para negociar. Las marcas no pueden asegurarte la mejor moto’. Una forma elegante de reconocer que, en tiempos de incertidumbre técnica, el mercado se ha vuelto conservador tanto para equipos como para pilotos.

El análisis de Motor16: el valor de la estabilidad

La lectura de fondo que dejó la charla de Valencia va más allá de un mito romántico no cumplido. Honda quería recuperar a Márquez sin mojarse, y el piloto no estaba dispuesto a volver a un proyecto sin garantías. La frialdad con la que el #93 gestionó la situación demuestra una madurez que contrasta con aquel talento loco que irrumpió en 2013.

El dato de contexto es demoledor: en su última etapa con Honda, Márquez sufrió lesiones, malos resultados y una moto no competitiva. Desde su aterrizaje en Ducati, ha vuelto a ser campeón. No hacía falta una oferta formal para saber cuál era la decisión inteligente. Y HRC lo supo desde el minuto uno de aquella charla.

El próximo capítulo de esta historia se escribe en 2027. Si la revolución técnica resucita a Honda y Quartararo lidera el resurgir, siempre quedará la duda de si Márquez acertó. Pero si Ducati mantiene la dictadura técnica con la que lleva años dominando, y Márquez suma algún título más de rojo, aquella reunión en un camión de HRC se recordará como la última tentación que el campeón supo rechazar.

La moto de dos tiempos de 8 cilindros y 280 CV que promete batir récords

Ocho cilindros en un motor de dos tiempos, 284 CV de potencia declarados y una serie limitada de solo 24 unidades. La Veloce Aperion ha llegado para que los moteros nos frotemos los ojos, porque nadie esperaba un regreso tan bestia de los motores humeantes y carburados. Según se ha conocido gracias al portal RideApart, la empresa británica Veloce Motorcycles, un pequeño taller de Oxfordshire, ha presentado un proyecto que desafía todas las reglas de la industria actual.

El corazón de la bestia es un bloque de 1.000 cc con ocho pistones forjados que provienen de los cilindros Rotax/Aprilia del RS125. Están repartidos en dos carcasas en V4, unidas a una transmisión central. La peculiaridad es que, como todo motor de dos tiempos, cada cilindro necesita su propio tubo de escape de expansión, con un volumen y un cono de salida muy precisos para optimizar la entrega de potencia. Meter ocho escapes en una naked y que siga siendo manejable es pura ingeniería de locos.

Y la clave para lograrlo está en la impresión 3D. Veloce ha sinterizado los ocho escapes con láser a partir de polvo metálico, directamente desde un programa CAD. Así han conseguido formas complejas, compactas y estéticas, que sirven a la vez de soporte: el motor actúa como chasis principal, con subchasis delantero y trasero de tubo de acero soldado al estilo ‘jaula de pájaros’. Detrás monta un basculante monobrazo de aluminio, una rareza en los modelos nuevos, salvo contadas excepciones como la Norton Manx R.

Con todo este arsenal, la Aperion declara unos escalofriantes 284 CV. Para ponerlo en contexto: la Suzuki RG500 Gamma, icono de los dos tiempos de cuatro cilindros, se quedaba en menos de 100 CV. Aquí hablamos de casi el triple. Una barbaridad que, si se materializa, la convertiría en la moto de dos tiempos más potente jamás producida.

Como era de esperar, la exclusividad se paga. Cada una de las 24 unidades tendrá un precio de 95.000 euros al cambio actual, y se venderá bajo el régimen británico de aprobación individual de vehículos (MSVA). La unidad mostrada en el Bike Shed Moto Show de Londres el mes pasado no estaba en marcha, pero el fabricante asegura que ya tienen un prototipo funcionando y promete entregas a clientes en 2027.

Con 284 CV, la Aperion se convertiría en la moto de dos tiempos más potente de la historia si logra salir del taller.

Pero no queda ahí la cosa. Veloce planea un segundo modelo, la Ethereal, que empleará un motor V4 de 500 cc y dos tiempos para rendir unos 145 CV. Se espera una producción algo mayor y un precio inferior, aunque los detalles aún son escasos. Así que si el sueño de la Aperion se te escapa del bolsillo, todavía hay esperanza en la marca británica.

Un motor que es también chasis: la ingeniería detrás de la locura

La decisión de usar el motor como elemento portante no es nueva —ya la vimos en la Ducati Panigale o en la Honda CB1000R—, pero en un dos tiempos de ocho cilindros supone un desafío térmico y vibratorio enorme. Los escapes, además de su función acústica y de rendimiento, deben absorber las dilataciones sin comprometer la rigidez torsional. Por eso la impresión 3D ha sido fundamental: permite optimizar los espesores y las rutas de los gases sin los límites de los métodos tradicionales.

Dos tiempos en 2026: ¿capricho de coleccionista o resurrección real?

Los motores de dos tiempos desaparecieron de la calle por sus emisiones y su menor eficiencia frente a los cuatro tiempos. Sin embargo, en competición siguen vivos (enduro, trial, motocross) y en el corazón de muchos aficionados. El regreso de una naked homologable —aunque sea bajo un régimen de vehículo único— es una declaración de principios. No es una moto para el día a día, sino un objeto de arte mecánico que apela a la nostalgia de los que crecimos oliendo aceite quemado.

Si Veloce cumple los plazos, en 2027 veremos si este óctuple motor carburado es capaz de funcionar de forma fiable y, sobre todo, de transmitir las sensaciones que promete. De momento, el ruido mediático ya lo ha conseguido.

Tu mecánico de confianza

Los motores de dos tiempos de altas prestaciones no son nuevos en la historia. En los años 90, la Aprilia RS250 o la Honda NSR250SP demostraron que se podían hacer obras de arte sobre ruedas. Pero el récord de cilindros lo tenía la Suzuki RG500 Gamma, con cuatro. La Aperion lo dobla. Si la mecánica clásica se basaba en carburadores y mezcla manual, aquí la modernidad 3D ha permitido la integración estructural. Eso sí, el mantenimiento de ocho escapes y ocho carburadores no será apto para cualquier taller. Habrá que ver cómo gestiona el par y las vibraciones un motor tan fragmentado. Una curiosidad: la disposición en dos V4 contrapuestos recuerda a la distribución de los motores de aviación de la Segunda Guerra Mundial. Ojalá esta bestia llegue a volar bajo.

Las furgonetas eléctricas que lideran las flotas de reparto urbano en 2026: autonomía, carga útil y coste por km

Hablar de furgonetas eléctricas para flotas en 2026 ya no es hablar de futuro: es la radiografía de un presente consolidado. La clave ya no está en si la tecnología aguanta una jornada, sino en qué combinación de autonomía, carga útil y coste por kilómetro cuadra mejor con cada ruta. Y los números del sector, con 254.783 vehículos eléctricos matriculados entre turismos y comerciales según los últimos informes de AEDIVE, dan la razón a los gestores que han apostado por electrificar el reparto urbano.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: Las furgonetas eléctricas ya cubren la jornada diaria de reparto con costes operativos inferiores a los del diésel, y la infraestructura de recarga pública y privada ha alcanzado densidad suficiente en los principales núcleos urbanos.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: autonomías superiores a los 300 kilómetros WLTP urbano, carga útil de hasta 1.200 kg, coste por kilómetro un 40-50 % menor que el gasóleo en uso intensivo y acceso libre a zonas de bajas emisiones. En contra: la inversión inicial sigue alta frente al térmico equivalente, y la logística de recarga nocturna exige planificación en flotas sin base con cargadores propios.
  • Datos técnicos clave: Autonomía media en ciclo WLTP urbano: 300-350 km; carga útil máxima: 800-1.200 kg según versión; dimensiones habituales en L2H2: 5,40 x 2,05 x 2,49 m; coste energético: entre 0,30 y 0,45 €/km según tarifas; precios de partida desde 42.000 € sin IVA para las versiones comerciales de batería extendida.

La autonomía que necesita un reparto urbano

El temor a la autonomía ha dejado de ser el principal freno. Los modelos más demandados por las flotas en 2026 —Ford E-Transit, Mercedes-Benz eSprinter, Renault Kangoo E-Tech, Maxus eDeliver 3 o la Iveco eDaily— homologan entre 300 y 380 kilómetros WLTP urbano, lo que en un ciclo real de reparto con arranques y paradas se traduce en una jornada completa de 180 a 220 kilómetros efectivos sin necesidad de recarga intermedia. La Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (AEDIVE) constata en sus últimos informes que la recarga nocturna en base y la rápida en puntos públicos de 50-100 kW resultan suficientes para cubrir los ciclos más habituales en mensajería, paquetería y distribución alimentaria.

El dato que conviene tener a mano no es tanto la cifra de homologación mixta, sino el ciclo urbano (WLTP City), más ajustado a la realidad del reparto puerta a puerta. Todos los fabricantes citados ofrecen módulos de batería de 60 a 86 kWh que garantizan ese colchón diario con margen suficiente incluso en jornadas intensivas o con climatización encendida.

La autonomía urbana real de 200 kilómetros diarios, combinada con un coste por kilómetro inferior a 0,40 euros, convierte a la furgoneta eléctrica en la herramienta de trabajo más rentable para la última milla.

Carga útil y modularidad: lo que el autónomo necesita

Si por autonomía el argumento está superado, por carga útil tampoco hay excusas técnicas. Las configuraciones que más salen de los concesionarios hacia las flotas son las de batalla larga y techo alto (L2H2 y L3H2), con volúmenes de 10 a 14 m³ y masas máximas que permiten cargas netas de 900 a 1.200 kg. Eso cubre desde la ruta de mensajería con bultos ligeros pero voluminosos hasta el reparto paletizado con dos europalets y picos de carga sin saturar el eje trasero.

Los fabricantes están afinando además la modularidad interna: mamparas correderas, anclajes para estanterías y compartimentaciones que llegan ya de serie en las líneas Professional de Mercedes o Ford Pro. Esto acorta el tiempo de adaptación del vehículo al negocio y permite amortizar la inversión desde el primer día de actividad. Los 227.739 turismos eléctricos que ya circulan por las carreteras españolas, sumados a los más de 850.000 vehículos eléctricos del parque total, confirman que la red de postventa y el conocimiento técnico han ganado la madurez suficiente para dar soporte profesional a estas flotas.

El coste por kilómetro que cambia la cuenta de resultados

El verdadero factor de decisión para la PYME y el autónomo que renueva su flota es el TCO (Coste Total de Propiedad). Con la electricidad en el entorno de los 0,15-0,25 €/kWh en tarifas industriales nocturnas para recarga en base, el coste energético por kilómetro se sitúa entre 0,04 y 0,07 €. Sumando mantenimiento (sin filtros de aceite, sin correas de distribución, sin embrague, con menos desgaste de frenos) y la amortización, el coste operativo real queda en la horquilla de 0,30 a 0,45 €/km, frente a los 0,65-0,85 € de una furgoneta diésel equivalente en uso urbano intensivo.

Conviene no perder de vista que las ayudas públicas, como la línea profesional del plan MOVES en sus convocatorias de 2026, pueden reducir el precio de adquisición hasta 9.000 euros adicionales por unidad, siempre que se cumplan los requisitos de achatarramiento o de flota. Las cifras de 5,5 millones de matriculaciones totales marcadas como objetivo para 2030 por AEDIVE muestran la dirección de la política: el vehículo comercial eléctrico no es una apuesta táctica, sino la base de la electrificación logística.

Análisis: la hora de la decisión operativa

El mercado de 2026 no es el de 2021. Las furgonetas eléctricas han salido de la fase de prototipo y están instaladas en los circuitos de renting y financiación profesional con cuotas que, en algunos casos, igualan el coste mensual del diésel cuando se descuentan los ahorros en combustible y mantenimiento. Los gestores que las están incorporando a sus flotas ya no las ven como un experimento verde, sino como el estándar de reparto urbano que les blinda frente a futuras restricciones de acceso y les permite estabilizar el TCO.

El principal punto a vigilar sigue siendo la disponibilidad de infraestructura de recarga dedicada. Para el autónomo sin plaza de garaje propia o para la PYME sin base de operaciones donde instalar puntos de carga, la dependencia de la red pública puede generar fricciones operativas que encarecen el coste real y añaden incertidumbre. No obstante, la densidad de cargadores ultrarrápidos en las principales áreas metropolitanas está cubriendo ya ese hueco, y las soluciones de carga en destino (centros comerciales, aparcamientos logísticos) completan el ecosistema.

La recomendación técnica para cualquier flota que esté renovando este año es rotunda: si tu operativa se concentra en el círculo de los 200 kilómetros diarios y tu carga útil se mantiene por debajo de la tonelada, eléctrico es ya la opción con mejor previsión de costes. Por encima de esos umbrales —rutas interurbanas, carga pesada— la toma de decisión exige un cálculo caso a caso, aunque los avances en baterías de 100 kWh y las ayudas estatales acortan la brecha a un ritmo que pocos anticipaban hace un lustro.

Triumph prepara la Bonneville 400 clásica para rivalizar con Royal Enfield y Honda en 2026

Si esperabas una Bonneville con el sabor de las grandes pero en un formato asequible, Triumph parece dispuesta a darte el gusto. Las imágenes espía que llegan desde India, de la mano de La Moto, muestran un prototipo muy avanzado de la futura Bonneville 400, la apuesta más clásica de la firma británica para plantar cara a la Royal Enfield Classic 350 y a la Honda CB350. El lanzamiento se perfila para la segunda mitad de 2026, y la moto ya rueda casi lista.

El diseño: una Bonneville de verdad, a escala

A simple vista, la Bonneville 400 no es una Speed 400 disfrazada. Es otra cosa. Triumph ha cuidado cada detalle para que la estética retro sea el argumento principal de venta. El depósito en forma de lágrima es más ancho, el manillar elevado y las proporciones más horizontales. El escape lateral recto tipo ‘pea-shooter’ es un guiño directo a las clásicas británicas, y los guardabarros de corte tradicional, junto con el faro redondo, la emparentan visualmente con sus hermanas mayores sin recurrir a una plataforma excesivamente grande.

Las ruedas de radios con terminación oscura y la suspensión trasera de doble amortiguador, con una horquilla telescópica delantera con fuelles, completan un conjunto que destila café racer de manual. Nada de invertidas ni soluciones deportivas: aquí manda la presencia, el confort y una estética que te hace girar la cabeza.

Ciclo y motor: lo que se esconde bajo la estética clásica

La plataforma es la misma que ya conocemos de la familia Triumph 400 fabricada por Bajaj en India. El motor monocilíndrico refrigerado por líquido de 398 cc se espera con una calibración más suave y utilizable a bajo régimen, pensada para un pilotaje relajado y no para las prestaciones más enérgicas de la Speed 400. Triumph busca una entrega de potencia más plana, ideal para el día a día y los paseos sin prisas.

En la parte ciclo, el subchasis trasero específico y los dos amortiguadores refuerzan el carácter clásico, mientras que las ruedas de radios permiten usar neumáticos con cámara, un detalle que los puristas agradecerán. La iluminación LED con ópticas redondas y un posible cuadro de instrumentos de estilo analógico (o con apariencia analógica) rematan el paquete.

La Bonneville 400 no va a vencer por potencia: va a ganar por puro deseo de mirarla cada mañana en el garaje.

Análisis y contexto: ¿puede Triumph jugar en el campo de Royal Enfield?

La entrada de Triumph en el segmento de las clásicas de media-baja cilindrada es un movimiento calculado. Royal Enfield lleva años dominando con la Classic 350, y Honda ha respondido con la CB350, pero ni una ni otra pueden presumir de la herencia de diseño de la marca británica. Con la Bonneville 400, Triumph no solo compite en precio, sino que apela al orgullo de poseer una moto con ADN inglés. La fiabilidad mecánica de la plataforma Bajaj ya está más que probada en las Speed 400 y Scrambler 400 X, y la red de concesionarios de Triumph en en España facilita las cosas.

Sin embargo, el verdadero campo de batalla será el precio. La Classic 350 arranca en torno a los 3.500 euros, mientras que las Speed 400 de Triumph se sitúan cerca de los 5.000 euros. Si la Bonneville 400 puede mantenerse en esa horquilla y ofrecer un acabado y una presencia visual superiores, tiene todas las papeletas para robar ventas. Eso sí, el lanzamiento no es oficial todavía, por lo que habrá que esperar a que la marca confirme fechas y tarifas.

Tu Mecánico de Confianza

Si estás pensando en esperar a esta Bonneville 400, hay tres puntos que debes tener en cuenta según los datos que hemos podido recopilar:

  • Fiabilidad de la plataforma Bajaj: el motor de 398 cc ya ha demostrado robustez en las Speed 400 sin problemas graves de juventud. El mantenimiento básico (cambio de aceite cada 6.000 km y filtro) ronda los 90 euros en taller oficial. Nada desorbitado.
  • Comparativa con la Royal Enfield Classic 350: la RE es más barata pero menos potente y con una electrónica más básica. La Triumph debería ofrecer un tacto más refinado y una calidad de componentes superior, especialmente en suspensiones y frenos.
  • Valor emocional frente a práctico: comprar una Bonneville 400 es optar por la estética y el estilo de vida, no por la máxima eficiencia. Aunque el consumo se espera ajustado (en torno a 3,5 l/100 km), la decisión de compra aquí es más visceral que racional.

Y un último consejo: no te lances a reservar sin antes verla en vivo. Las fotos espía engañan, y la postura real sobre la moto puede ser decisiva para un modelo tan enfocado a la sensación de conducción clásica.

Ian Tyrrell desvela los secretos de la restauración del Lamborghini Miura y su ajuste de carburadores

En el epicentro del verano, con 30 grados a la sombra y un taller a reventar de clásicos, Ian Tyrrell nos abre las puertas de Tyrrell’s Classic Workshop. La excusa perfecta: ajustar los carburadores de un Lamborghini Miura que se resiste a cantar como debería. Entre cajas de herramientas y paños de gamuza, el especialista británico nos regala una clase magistral de mecánica, historia y puro mimo por el automóvil.

El delicado equilibrio de los carburadores Weber

Tras el montaje de los carburadores que mostró en un vídeo anterior, Tyrrell explica que ahora el Miura está listo para la puesta a punto. La altura de la boya —14 a 14,5 milímetros según fábrica— es crítica: determina cuánto combustible presiona los surtidores de la cuba. Con 14 milímetros, el motor se ahogaba. “Probamos con 14,5 y la respuesta cambió radicalmente”, relata. Los tornillos de mezcla de ralentí, que por norma deberían estar entre una vuelta y vuelta y media desde su asiento, apenas se desenroscaban media vuelta. Eso indicaba demasiada gasolina en la cuba, empujando con fuerza el circuito de baja. La gravedad estaba haciendo de las suyas.

El presentador no oculta la tensión: estos carburadores Weber 40 IDL empiezan a cotizarse en el mercado de piezas por encima de los 50.000 dólares. “Sin presión”, bromea mientras Cory y James ajustan las boyas con precisión quirúrgica. Este Miura, el vigésimo tercero fabricado, es una bestia visceral, “puro punto y disparo”, contrapuesto al refinamiento del posterior Countach. Una joya que exige un trato exquisito.

Un Rolls-Royce Corniche con 28.000 km y mucha historia

De la tensión del Miura pasamos a la serenidad de un Rolls-Royce Corniche coupé con apenas 28.000 kilómetros. Llegado desde Grecia para una revisión, Tyrrell destaca su originalidad: “Cada milímetro es de fábrica, salvo los neumáticos y los consumibles”. El cuero VM 3218 viste el salpicadero, aunque la parte superior es vinilo negro —material que resiste mejor el sol y no se encoge como el cuero, algo que sufrió algún Diablo de los 90 en sus guarnecidos. Un detalle que delata la experiencia del taller.

Pero la verdadera joya tecnológica es el reproductor de cartuchos 8-track que aún conserva. Con solo cuatro canciones por cinta, ofrecía una calidad de sonido sorprendente gracias a su cinta ancha, e incluso Rolls-Royce incluía un cartucho de demostración con sonido cuadrafónico. “Es un placer ver un 8-track todavía en su sitio, con su colección de cintas”, rememora Tyrrell, que encontró uno similar en su propio Lamborghini Espada.

Para Ian Tyrrell, la clave está en los detalles: «Cuando los surtidores apenas se desenroscan media vuelta, sabes que hay demasiada gasolina en la cuba; el coche te lo está gritando».

— Ian Tyrrell

Dos Ferrari 330 GT, dos filosofías de transmisión

En un rincón del taller, dos Ferrari 330 GT comparten espacio pero no arquitectura. Ambos montan el mismo motor V12, pero uno es un 2+2 con transmisión delantera, eje rígido trasero y un comportamiento gran turismo; el otro es un biplaza con transaxle: motor delantero, tubo de par y caja de cambios de cinco velocidades en el eje trasero, con suspensión independiente. “El transaxle mejora el reparto de pesos, la tracción y el control”, explica Tyrrell, que recuerda cómo Porsche adoptó este esquema en sus 924, 944 y 968. Sin embargo el biplaza con transaxle requiere un montaje peculiar: primero el motor, después la caja se introduce desde el habitáculo, luego la consola y los asientos. “Es casi un kit de montaje”, bromea.

El arte de la conservación: un Bentley Turbo R y el Concurso de Bowsworth

La cámara se detiene en un Bentley Turbo R de más de 30 años que nunca ha sido repintado. Dan, el pulidor del taller desde hace 15 años, ha devuelto el brillo a su pintura British Racing Green original, y las finas líneas rojas —pintadas a mano en fábrica— no muestran escalón alguno, prueba infalible de que la pintura es la de origen. “Es una maravilla cómo ha quedado”, admite Tyrrell, señalando que la tapicería de cuero apenas ha necesitado un retoque.

Aunque el evento ya ha tenido lugar cuando este vídeo se publica, la meticulosidad con la que el equipo se preparó para el Bowsworth International Al-Shahar Concours refleja el nivel que exige Tyrrell. Dan trabajó hasta las once de la noche, y el resultado fue un Bentley que brillaba como si acabara de salir de fábrica. “Su trabajo es pura orfebrería”, sentencia Ian.

Entre carburadores, elegancia británica y pura artesanía italiana, el taller de Tyrrell funciona como un quirófano del automóvil. Cada ajuste de boya, cada repaso de cera, encierra una lección. Y cuando el motor V12 ruge afinado, la recompensa es el silencio de un propietario satisfecho.

Puedes ver el vídeo completo aquí:

Youtube video

Evita una factura de 2.000 euros por el robo del emblema de Volkswagen

Casi 2.000 euros. Esa es la factura que puede esperar un conductor al que le han robado el emblema delantero de su Volkswagen por lo que esconde dentro: el radar del control de crucero adaptativo (ACC) y de la frenada autónoma de emergencia. Un sistema que, sin la insignia, deja de funcionar y enciende testigos de avería en el cuadro.

Por qué los ladrones siguen atacando los emblemas de Volkswagen

El problema arrastra ya más de una década. Desde 2016, los propietarios de modelos como el Golf o el Passat han denunciado que les arrancan la pieza frontal para extraer el radar del ACC. A pesar de que el modulo no se puede reutilizar sin ser codificado y calibrado por un taller oficial de la marca, los robos continúan. En mayo de 2024, un periódico británico recogía más de cincuenta casos en un solo distrito de Londres, y en 2026 los partes policiales no han cesado. El componente carece de valor en el mercado negro si no pasa por el servicio técnico, pero los ladrones desconocen —o ignoran— esa limitación.

Cuánto cuesta reparar el sistema de asistencia si te quedas sin él

El caso de Claire Coleman, propietaria de un Volkswagen Passat 2.0 TDI de 2020, es ilustrativo. Un día la insignia estaba en su coche aparcado en la calle; al siguiente había desaparecido. Sin el radar, su vehículo perdió el control de crucero adaptativo, el asistente de carril y el limitador de velocidad, además de mostrar el mensaje «Front Assist no disponible». La factura del concesionario oficial ascendía a casi 2.000 libras, que al cambio suponen unos 2.250 euros. Sin embargo, Volkswagen ofreció una ayuda parcial que rebajó el coste a 539 euros.

Esa contribución no es automática: se decide caso por caso. Según un antiguo técnico de la red consultado por Autocar, el importe de la ayuda de la marca puede depender del historial de mantenimiento en la red oficial. Un historial completo suele traducirse en un mayor descuento. En cualquier caso, siempre conviene exigir un presupuesto por escrito y preguntar expresamente por el paquete de asistencia para robos de emblemas.

Qué está haciendo Volkswagen para ayudar a los propietarios

La compañía confirma que, hasta la fecha, se han notificado «unos pocos cientos de robos», concentrados sobre todo en zonas urbanas del Reino Unido. Volkswagen ofrece asistencia financiera a través de su red de concesionarios y recomienda dos pasos: presentar una denuncia ante la policía y contactar con el servicio oficial Volkswagen más cercano. Ambas acciones ayudan a documentar el caso y, según la marca, contribuyen a disuadir futuros robos.

Sin embargo, fabricante y afectados coinciden en una laguna: el carácter «de un solo uso» del radar no se ha publicitado lo suficiente. Si los ladrones supieran que la pieza es inservible sin la programación de la marca, probablemente dejarían de arrancar emblemas. De momento, Volkswagen prefiere no hacer campañas masivas para no amplificar el fenómeno.

Medidas para proteger tu coche y ahorrar en la factura

Mientras la situación no se corrija definitivamente, la prevención es la mejor inversión. Estos son los consejos prácticos que aplican muchos conductores:

  • Aparca cerca de otros vehículos o en zonas bien vigiladas. Los ladrones buscan coches aislados.
  • Considera una funda opaca para el emblema o, al menos, fija con cinta una lámina negra mientras el coche está parado. No impide el funcionamiento del radar y disuade a los que buscan la insignia.
  • Revisa la cobertura de tu seguro. Los daños por robo de piezas suelen estar cubiertos en las pólizas a todo riesgo, pero consulta la franquicia. Algunas compañías podrían considerar el hurto de un componente específico, así que mejor llamar antes de asumir que te lo pagan íntegro.
  • Mantén el historial de revisiones al día en la red oficial. Si tienes un modelo de la compañía alemana y te roban el emblema, un historial completo aumenta las probabilidades de que la marca asuma una parte significativa.

El radar robado no se puede reutilizar sin programación oficial; si Volkswagen lo divulgara, probablemente los robos se reducirían.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el funcionamiento del control de crucero adaptativo y del asistente de frenada. Cualquier testigo o mensaje «Front Assist no disponible» indica que el sistema no opera, aunque el coche siga circulando.
  • Cómo hacerlo: la reparación requiere codificar y calibrar el radar en un taller oficial de la marca. No es una operación de bricolaje; los sistemas de seguridad dependen de una calibración precisa.
  • Cuánto cuesta: la factura completa ronda los 2.000-2.250 euros, pero la ayuda de Volkswagen puede dejarla en entorno a 500 euros. Consulta también tu póliza de seguro para saber qué parte asume.

Carga de 3.000 amperios para camiones eléctricos: MAN valida 400 km de autonomía en 10 minutos

A finales de junio de 2026, MAN ha confirmado un avance que redefine los límites de la recarga para el transporte pesado. En bancos de ensayo de la Universidad Técnica de Múnich y del instituto Fraunhofer ISE, el fabricante alemán ha validado un sistema capaz de manejar 3.000 amperios de corriente estable, lo que equivale a una potencia de hasta 3 MW y, en términos prácticos, a recuperar 400 kilómetros de autonomía en solo 10 minutos. La cifra triplica la capacidad demostrada apenas dos años antes con un prototipo del mismo proyecto, NEFTON 3000, y acerca al camión eléctrico a los tiempos de repostaje del diésel, aunque el camino hasta una estación comercial todavía está lleno de retos técnicos, empezando por las propias baterías.

El proyecto NEFTON 3000, en el que participan MAN y varios centros de investigación, perseguía desde su inicio llevar la carga de megavatios al ámbito del transporte por carretera. En julio de 2024 ya habían logrado cargar un prototipo del eTGX a 1 MW en condiciones controladas. Ahora, el salto a 3.000 amperios —corriente que se maneja en subestaciones eléctricas— demuestra que la infraestructura de carga ultrarrápida para camiones puede ser viable a gran escala, siempre que el resto del ecosistema acompañe.

Validación en laboratorio: del megavatio a los 3.000 amperios

La prueba no se realizó en una estación de servicio real, sino en entornos de laboratorio estrictamente controlados. No obstante, el dato es revelador: una corriente estable de 3.000 A permitiría, con la tensión adecuada, alcanzar los 3 MW de potencia. Para un camión eléctrico de gran tonelaje, esa capacidad se traduce en añadir aproximadamente 400 kilómetros de autonomía en unos diez minutos, una ventana que encaja en las pausas de conducción, en las operaciones de carga durante la noche o en los relevos de doble conductor.

El sistema validado incluye un camino de corriente optimizado para reducir pérdidas, así como refrigeración líquida aplicada a cables, conectores y unidades de distribución. Además, los contactores y dispositivos de desconexión han tenido que diseñarse para operar con esas intensidades extremas, cumpliendo todos los requisitos de seguridad. Todo ello supone un ejercicio de ingeniería notable, pero no implica que la tecnología esté lista para un modelo de producción en serie.

Las claves técnicas

  • Qué es: una corriente estable de 3.000 amperios validada en laboratorio, dentro del proyecto NEFTON 3000. Con la tensión de carga adecuada, corresponde a una potencia máxima de 3 MW.
  • Qué problema resuelve: reduce drásticamente los tiempos de recarga del camión eléctrico, permitiendo recuperar 400 km de autonomía en aproximadamente 10 minutos. Esto acerca la operativa del vehículo eléctrico pesado a la del diésel y elimina muchas de las barreras logísticas actuales.
  • Dónde y cuándo llega: por el momento, se trata de una validación de laboratorio. Para que el sistema llegue a la carretera hace falta una nueva generación de baterías capaces de absorber esa intensidad sin degradarse ni sobrecalentarse, así como el despliegue de una red de carga que soporte 3 MW. No hay fecha confirmada de industrialización.

Con este hito, el proyecto NEFTON 3000 demuestra que la recarga de varios megavatios es técnicamente factible con los componentes adecuados. La industria ya trabaja en la estandarización del Megawatt Charging System (MCS), el conector diseñado para manejar potencias de 1 a 3 MW, y los avances de MAN aceleran la confianza en que la infraestructura de carga para camiones eléctricos no será el principal obstáculo a largo plazo.

2026 Gama de camiones eléctricos MAN. Imagen.

El reto de los 3.000 amperios y la próxima generación de baterías

Mover 3.000 amperios de forma estable exige resolver el problema del calor. A esos niveles, cualquier resistencia eléctrica se traduce en una generación térmica capaz de inutilizar conectores, degradar aislantes o, en el peor de los casos, poner en riesgo la seguridad. La solución adoptada por MAN pasa por refrigeración líquida en todos los elementos críticos y por un diseño del camino de corriente muy optimizado, pero el verdadero cuello de botella no está en el cargador, sino en el vehículo que recibe la carga.

La cifra de 3.000 amperios valida el camino, pero sin baterías preparadas para absorber esa intensidad, la recarga de 10 minutos seguirá siendo una promesa de laboratorio.

Las baterías actuales para vehículos industriales —con química NMC o LFP— no están diseñadas para aceptar potencias de 3 MW sin sufrir un aumento excesivo de temperatura y una degradación acelerada. MAN reconoce abiertamente que, para que las potencias muy superiores al megavatio se conviertan en una realidad comercial, hará falta una generación completamente nueva de celdas, módulos y sistemas de interconexión. El reto no es menor: la batería debe absorber la energía en pocos minutos sin comprometer su vida útil ni la seguridad del vehículo.

No obstante, si se supera esa barrera, las implicaciones van más allá de la simple rapidez de carga. Un camión que puede recargar varios cientos de kilómetros en cada parada breve podría operar con una batería de menor capacidad, lo que reduce peso, libera carga útil —cada kilo de batería que desaparece es un kilo adicional de mercancía— y abarata sensiblemente el coste de adquisición. Este escenario exige, eso sí, una red de carga de 3 MW suficientemente densa, fiable y estratégicamente situada en los principales corredores logísticos. Por ahora, los 3.000 amperios de MAN marcan el camino, pero la pelota está en el tejado de los fabricantes de celdas.

Geely E2 España: el coche eléctrico más vendido de China aterriza con 460 km de autonomía

El Geely E2 ya está en camino. El grupo chino ha confirmado la llegada a España de su turismo más vendido en su país de origen, un compacto eléctrico con baterías LFP de hasta 47 kWh y una autonomía que en ciclo chino alcanza los 460 kilómetros. La cita con el mercado español no tiene aún fecha cerrada, pero el desembarco se prepara con una carta clave: un precio que, según la propia marca, lo convertirá en el eléctrico más asequible de toda la gama Geely.

La división española de Geely ha compartido imágenes del modelo, confirmando que mantendrá la denominación E2 y que su posicionamiento será único en Europa. Con 4,14 metros de longitud se sitúa a medio camino entre los segmentos B y C, un formato que le permite competir de forma directa con el Renault 5, el MG4 Urban o el BYD Dolphin. La propuesta china incluye dos opciones de batería de química LFP —una de 35 kWh y otra de 47 kWh—, ambas con carga rápida en corriente continua de serie, capaz de pasar del 30 % al 80 % en unos 21 minutos.

Un eléctrico de propulsión trasera, algo insólito en su categoría

La mecánica arranca con un motor de 80 CV y alcanza los 115 CV en las variantes superiores, cifras modestas pero suficientes para un uso eminentemente urbano. El detalle que más llama la atención es su esquema de propulsión trasera, una configuración muy poco habitual entre los eléctricos de precio contenido y que podría convertirse en uno de sus principales argumentos técnicos. La autonomía homologada bajo el ciclo chino alcanza 460 kilómetros con la batería grande, aunque la cifra WLTP para Europa será previsiblemente inferior, algo habitual en este tipo de traslados de ciclo.

En la práctica, el Geely E2 aterriza en un segmento donde la oferta de eléctricos asequibles con carga rápida y una autonomía real por encima de los 300 kilómetros es todavía escasa. Modelos como el MG2 que prepara la propia compañía o el EBRO compacto podrían pelear por el mismo comprador, pero la relación entre batería LFP, carga rápida estándar y un precio agresivo juega a favor de Geely.

La producción en Valencia, el factor diferencial

Más allá de sus cualidades técnicas, el E2 podría fabricarse a gran escala en la planta que el grupo levantará en Valencia. De confirmarse, la producción local reforzaría la competitividad del modelo al evitar aranceles y optimizar la logística, algo que Geely ya ha insinuado en sus movimientos industriales en España. La marca ha apostado hasta ahora por una política de precios muy agresiva en los modelos comercializados en nuestro país, y el E2 promete ser el exponente máximo de esa estrategia.

En el contexto del mercado español, donde la cuota del eléctrico puro lucha por superar la barrera del 10 % y los compradores siguen mirando con lupa la relación precio-autonomía, la llegada de un compacto de menos de 25.000 euros con etiqueta Cero y asistencia de ayudas como el plan MOVES podría ser la chispa que necesitan muchos conductores para dar el salto. La fórmula de Geely no es nueva, pero el aval de ser el coche más vendido de China otorga una confianza que va más allá de los folletos.

El desembarco del Geely E2 combina las armas que más necesita el eléctrico asequible en España: precio ajustado, batería LFP de larga duración y la posibilidad de fabricarse aquí.

La estrategia del fabricante chino en España no se limita a un solo modelo. Con el E2, la compañía busca ampliar su presencia en un mercado en plena transformación, donde fabricantes como BYD y MG ya han demostrado que el público responde bien a las propuestas de precio rompedor. Ahora mismo, el E2 se perfila como la apuesta más accesible de la firma y uno de los eléctricos más esperados del año.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 4,14 metros de longitud; baterías LFP de 35 y 47 kWh; autonomía de hasta 460 km (ciclo chino); carga rápida en 21 minutos (30-80 %); motorizaciones de 80 y 115 CV con propulsión trasera.
  • Cómo te afecta: Si buscas un eléctrico asequible con etiqueta Cero, autonomía elevada y carga rápida sin sobrecoste, el Geely E2 será una opción a vigilar en cuanto se confirmen los precios y la fecha de comercialización en España.
  • También debes saber: Las versiones más básicas (80 CV) superan en potencia a muchos rivales de entrada, y la producción en Valencia podría acortar los plazos de entrega y mejorar el acceso a las ayudas estatales.

Volkswagen planea recortar hasta 100.000 empleos y cerrar cuatro plantas en Alemania: el mayor ajuste del automóvil

Volkswagen se prepara para acometer el mayor ajuste jamás visto en la industria del automóvil. Según adelanta la publicación alemana Manager Magazin en informaciones confirmadas por Reuters, el consejo de supervisión ha recibido una propuesta que incluye el cierre de cuatro plantas y una reducción de hasta 100.000 empleos.

El plan, presentado por el consejero delegado Oliver Blume a la alta dirección la semana pasada, se discutirá formalmente el próximo 9 de julio. Si sale adelante, Volkswagen ejecutaría una reestructuración más profunda que la de General Motors durante su quiebra de 2009, cuando el gigante estadounidense eliminó 74.000 puestos y cerró o suspendió 21 plantas en cuatro años. De confirmarse, sería el mayor recorte de empleo jamás ejecutado por un fabricante de automóviles a escala mundial.

Los recortes y las plantas amenazadas

Las factorías señaladas para el posible cierre son Hannover, Zwickau, Emden y la planta de Audi en Neckarsulm. En conjunto, estas instalaciones dan empleo a más de 45.000 trabajadores. A esos recortes se sumarían los 50.000 puestos de trabajo ya previstos en el plan de ajuste anterior, lo que elevaría el total a casi 100.000 empleos afectados en el grupo.

La cifra supone una proporción significativa de la plantilla global de Volkswagen, que cerró 2025 con 667.164 empleados, de los que casi el 43% trabajaba en Alemania. Además, el grupo está estudiando un recorte del 15% en el gasto de capital, que situaría la inversión en algo más de 130.000 millones de euros a lo largo de cinco años. Esto implica renunciar a unos 23.000 millones de euros de los planes previos y liberar recursos para la electrificación, aunque a costa de limitar la modernización de las factorías.

Otro de los ejes del plan contempla la separación de la marca principal Volkswagen y de las operaciones de componentes en unidades de negocio independientes, según las mismas fuentes. Un portavoz de la compañía declinó hacer declaraciones sobre los documentos, aunque admitió que “todo el grupo, incluidas sus marcas y filiales, debe someterse a un cambio de gran alcance”.

Una presión competitiva que empuja la reestructuración

Los recortes no llegan en un vacío. Volkswagen, que durante años fue el primer fabricante extranjero en China, fue superada por BYD en 2024 y cayó a la tercera posición al año siguiente. La presión de los constructores chinos de bajo coste, unida a la ralentización de la demanda de coches eléctricos en Europa, ha estrechado los márgenes de la compañía.

En 2025, la dirección ya intentó cerrar plantas en Alemania, pero la oposición del poderoso sindicato IG Metall y de los comités de empresa desencadenó una larga disputa que acabó con la retirada del plan. Ahora, con un nuevo consejero delegado al frente, la propuesta es más ambiciosa y ha generado un rechazo inmediato.

Audi Alemania
Fuente: Audi

Si el plan prospera, Volkswagen ejecutaría una reestructuración más profunda que la de General Motors durante su quiebra en 2009, cuando el fabricante estadounidense eliminó 74.000 puestos y cerró 21 plantas.

La respuesta sindical y los precedentes

Los representantes de los trabajadores y el sindicato IG Metall han reaccionado con firmeza. En un comunicado conjunto, advierten de que “harán todo lo que esté en su mano” para impedir los cierres. También el primer ministro de Baja Sajonia, segundo accionista del grupo, ha mostrado su oposición, según las informaciones publicadas.

El recuerdo del conflicto de 2024 está muy presente. Entonces, tras semanas de paros y una negociación tensa, Volkswagen retiró su propuesta de ajuste. La pregunta ahora es si la presión financiera y el deterioro de la posición en los mercados emergentes inclinarán la balanza a favor de los recortes, a pesar de la previsible oposición sindical y de los gobiernos regionales.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: hasta 100.000 puestos de trabajo en juego; cierre de cuatro factorías en Alemania (Hannover, Zwickau, Emden y Neckarsulm); recorte del 15% en inversiones de capital; 45.000 empleados afectados directamente en las plantas señaladas.
  • Cómo te afecta: Aunque el ajuste se concentra en Alemania, la reestructuración refleja la presión competitiva que acelera la electrificación y la contención de costes en la compañía alemana. Para el comprador español, esto podría traducirse en precios más agresivos a medio plazo, especialmente en los modelos eléctricos, a medida que la marca busque ganar volumen para compensar la caída de márgenes.
  • También debes saber: El plan debe ser discutido formalmente en el consejo de supervisión el 9 de julio de 2026. Los sindicatos ya han anunciado oposición frontal; queda por ver si el precedente de 2024, que frenó un intento similar, se repetirá.

Geely E2: el coche más vendido de China llega a España como eléctrico urbano con LFP, 460 km y carga rápida en 21 min

El Geely E2, el turismo más vendido en China, aterriza en España con una receta que combina batería LFP, autonomía de hasta 460 kilómetros —en ciclo chino— y carga rápida del 30 al 80% en tan solo 21 minutos. Con 4,14 metros de longitud, se sitúa a medio camino entre un utilitario del segmento B y un compacto convencional, un espacio en el que competirá directamente con el Renault 5, el BYD Dolphin y los inminentes MG2 y MG4 Urban.

Un eléctrico de volumen global, ahora en España

La llegada del Geely E2 al mercado español supone un movimiento estratégico de primer orden. Se trata del modelo más económico y compacto de la ofensiva que el gigante chino ha desplegado en Europa, y lo hace con un palmarés que pocos rivales pueden igualar: liderar las ventas en el mayor mercado automovilístico del planeta. La base técnica procede del Geely EX2 comercializado en China, y todo apunta a que la versión europea mantendrá las mismas cotas mecánicas.

Con una longitud de 4,14 metros, el E2 se encuadra en un espacio muy disputado. Por tamaño y planteamiento, se medirá con modelos como el Renault 5, el futuro compacto de EBRO, el BYD Dolphin Surf y los nuevos MG2 y MG4 Urban. La propuesta asiática apuesta por la practicidad urbana y metropolitana, sin renunciar a detalles técnicos poco habituales en el segmento.

Ficha técnica esencial

  • Batería: Química LFP (fosfato de hierro y litio), dos capacidades: 35 kWh y 47 kWh.
  • Autonomía: Hasta 460 km (ciclo de homologación chino). Cifra WLTP europea aún no confirmada y previsiblemente inferior.
  • Carga rápida DC: del 30 al 80% en 21 minutos en corriente continua. Todas las versiones dispondrán de esta funcionalidad.
  • Motorización: Versión de acceso con 80 CV; las superiores alcanzan 115 CV. Propulsión trasera, configuración atípica entre los eléctricos económicos.
  • Llegada al mercado: Aún sin fecha de comercialización concreta en España. No se ha desvelado el precio, aunque se espera que sea uno de los más competitivos de la categoría.

Las claves técnicas que marcan la diferencia

La elección de celdas LFP no es casual. Esta química prescinde del cobalto, reduce el coste de fabricación y ofrece una vida útil muy elevada, a costa de una menor densidad energética respecto a las NMC. El paquete de 47 kWh le otorga una autonomía homologada de 460 kilómetros en el ciclo chino, una referencia que, tras la adaptación al WLTP, se situará probablemente en torno al 10-15% por debajo. Pero la cifra verdaderamente destacable es la del tiempo de recarga.

Que un eléctrico de precio contenido anuncie una carga rápida del 30 al 80% en 21 minutos supone un salto significativo. En corriente continua, ese ritmo implica que en una parada de apenas diez minutos podría recuperar la energía suficiente para cubrir la mayoría de los trayectos diarios. Es un argumento que elimina una de las barreras principales para quien se inicia en la movilidad eléctrica: la ansiedad de autonomía en el día a día.

Otro detalle sorprende: el Geely E2 recurre a la propulsión trasera, una configuración extremadamente rara entre los urbanos eléctricos. En un coche de 4,14 metros con potencias comedidas, el eje posterior no solo añade un toque dinámico, sino que permite liberar espacio en el tren delantero y mejorar el radio de giro en ciudad. Las motorizaciones, de 80 y 115 CV, se antojan más que suficientes para un uso eminentemente urbano, donde la respuesta instantánea del eléctrico prima sobre la potencia bruta.

geely E2 movimiento Motor16

Análisis: qué esperar del Geely E2 en el mercado español

El paso del ciclo chino al europeo será determinante para calibrar el alcance real del E2. Si la autonomía WLTP combinada se acerca a los 380-400 kilómetros, el modelo se convertiría en una opción muy atractiva para un comprador que valore precio por kilómetro electrificado. La batería LFP no solo abarata costes, también garantiza una degradación muy lenta, un punto clave para quienes vayan a conservar el coche durante muchos años.

La firma china no ha revelado el precio, pero el precedente de otros modelos de Geely en España invita a pensar en una horquilla agresiva. Si además se confirmara la producción en la planta de Valencia —algo que el grupo ha insinuado—, la competitividad sería aún mayor al evitar aranceles y logística transoceánica. El E2 llegaría en un momento en el que la demanda de eléctricos asequibles crece con fuerza y la oferta de los fabricantes tradicionales aún está despegando.

Para el conductor español, la combinación de tamaño contenido, carga rápida de serie y propulsión trasera representa un punto de inflexión en el segmento B-C eléctrico. No será el coche con mayor potencia ni con la autonomía más extensa, pero puede que sí el que mejor equilibre precio, usabilidad diaria y coste de propiedad. Habrá que esperar a la homologación europea definitiva para ver si esas cifras sobre el papel se traducen en una alternativa tan redonda como promete.

La llegada del Geely E2 demuestra que la carga rápida ya no es un lujo reservado a los eléctricos de gama alta.

Toyota Crown fiabilidad: The Car Care Nut desmonta el motor híbrido 2.5

The Car Care Nut ha vuelto a poner la lupa en un modelo que, según su criterio, pasa desapercibido. El Toyota Crown Signia 2026 es, para este mecánico de referencia en YouTube, una de las mejores compras que Toyota ofrece ahora mismo. Y lo dice sin rodeos: no es el coche más llamativo ni el más avanzado, pero su receta de fiabilidad merece un análisis profundo. En su último vídeo, desmonta el motor híbrido 2.5 y explica por qué esta mecánica de casi una década sigue siendo una apuesta segura.

La joya oculta de Toyota en 2026

Desde el principio, el creador del canal deja claro que el Toyota Crown Signia no intenta impresionar. Su valor no reside en pantallas gigantes ni en cifras de potencia estridentes, sino en una ingeniería conservadora que ha demostrado aguantar bien el paso de los kilómetros. Solo está disponible con motorización híbrida y, al abrir el capó, lo primero que señala es que el bloque A25A-FXS es prácticamente el mismo que estrenó el Camry en 2018. Ocho años después, Toyota lo sigue refinando, pero sin romper con una base ya conocida.

El presentador subraya que muchos compradores actuales buscan la última tecnología, mientras que aquí se apuesta por lo probado. “Es la antítesis de lo que pide el 90% de los conductores en 2026”, comenta mientras señala componentes que ya ha visto en decenas de talleres. Para él, esa honestidad mecánica convierte al Crown en un coche de larga duración más que en una moda pasajera.

Un bloque híbrido con 8 años de rodaje

El motor de cuatro cilindros y 2.5 litros se analiza al detalle. The Car Care Nut destaca que la tapa de válvulas de plástico ha sufrido alguna fuga en otros modelos, aunque en esta unidad del Toyota Crown Signia detecta un diseño ligeramente distinto al de RAV4 o Camry, lo que sugiere una posible actualización. Las bujías están a la vista y cambiarlas puede resultar más sencillo que un cambio de aceite, algo que celebra cualquier aficionado al mantenimiento casero.

En la culata de dos piezas, el sistema de distribución variable VVT-iE electrónico es uno de los puntos que más le gustan. Solo intervienen un motor eléctrico y un engranaje, sin depender de la presión del aceite para funcionar. Así se reducen los riesgos asociados a negligencias con los cambios de lubricante. El lado del escape, en cambio, sigue controlandose por presión de aceite, pero todo está agrupado en la parte delantera, lo que facilita el acceso al taller.

“No intenta impresionar con la última tecnología. Si compras un Camry de 2018, llevas algo muy parecido bajo el capó.”

— The Car Care Nut

Fiabilidad de la inyección dual D4S

Uno de los argumentos que más peso tiene en el análisis es el sistema de inyección D4S con doble inyector: combina inyectores indirectos convencionales con otros directos de alta presión. El especialista recuerda que, tras muchos kilómetros, la acumulación de carbonilla en motores de inyección directa puede ser un problema, pero en los Toyota D4S no suele ser perjudicial. La bomba de alta presion está a la vista y las tuberías metálicas sustituyen a las de goma en las zonas críticas.

No todo son elogios. Reconoce que los inyectores directos del A25A tuvieron algunos episodios de fugas en sus primeras versiones, aunque aclara que no los ha visto en el Toyota Crown Signia y que los casos se concentraron en los primeros años. El veredicto lo deja en el aire: “El jurado aún delibera”, dice con prudencia. La válvula PCV, encargada de ventilar los gases del cárter, está ubicada entre la admisión y la culata, en un lugar inaccesible. Entiende la decisión –buscan mantenerla caliente para que no se congele– pero admite que para el servicio es una mala noticia.

Accesorios y gestión térmica, con el foco en la durabilidad

El sistema EGR tampoco escapa al repaso. La válvula es muy accesible y el tubo que recircula los gases de escape muestra un diseño distinto en el Toyota Crown Signia. Aunque en generaciones anteriores de híbridos de Toyota hubo problemas con el enfriador de EGR, en este motor A25A no ha visto ningún fallo reseñable. La bomba de agua eléctrica y las válvulas de distribución del refrigerante ayudan a que el motor alcance la temperatura óptima con rapidez, una ventaja que acorta los trayectos en frío. Eso sí, el presentador admite que al añadir más componentes electrónicos, el riesgo de avería aumenta, aunque valora que al menos no están enterrados bajo capas de plástico.

El vídeo avanza hacia la parte híbrida y la transmisión e-CVT, pero el creador se detiene en un detalle clave: la fiabilidad del conjunto no se mide en cifras de laboratorio, sino en el día a día de talleres como el suyo. La transmisión, al no tener embrague ni convertidor de par con elementos de fricción, es otra baza que suma años de rodaje con pocas incidencias. La combinación del motor térmico con dos motores eléctricos y la tracción a las cuatro ruedas opcional completa un esquema que, según sus palabras, “no es nuevo, pero sí muy sólido”.

Contexto de mercado en 2026

En un momento en que los fabricantes compiten a golpe de pantallas táctiles y asistentes por suscripción, Toyota mantiene una línea continuista con el Toyota Crown Signia. Este modelo llegó para ocupar el hueco de berlina crossover por encima del Camry y con un enfoque más premium, pero sin abandonar la misma plataforma TNGA-K. Las ventas en Europa y América han sido discretas, en parte porque muchos compradores se van al RAV4 o al Highlander, más conocidos. Sin embargo, para quien priorice la fiabilidad sobre la novedad, el análisis de The Car Care Nut puede desequilibrar la balanza.

Implicaciones para el comprador sensato

Lo que se desprende del vídeo es una lección de pragmatismo automovilístico. Apostar por un motor que ya ha superado las enfermedades infantiles y que se produce en masa desde hace ocho años reduce la incertidumbre. Las averías que menciona (fugas en la tapa de válvulas, algún inyector defectuoso en series antiguas) son puntuales y, según él, fáciles de atajar. La contrapartida es que el Toyota Crown Signia no recibirá los focos de quienes buscan la última tecnología híbrida enchufable o cero emisiones, pero devolverá muchos kilómetros sin sustos. Para el taller de The Car Care Nut, eso vale más que una ficha técnica espectacular.

El consejo implícito que lanza es claro: si necesitas un coche que no te deje tirado, este Toyota poco mediático es una de las mejores decisiones que puedes tomar en 2026. Y si te preocupa el mantenimiento, la accesibilidad de componentes como las bujías o la válvula EGR suma puntos frente a rivales que esconden todo bajo plásticos. Eso sí, la válvula PCV seguirá siendo un quebradero de cabeza para los mecánicos más meticulosos.

Por todo ello, la próxima vez que pases por un concesionario de Toyota en busca de un Camry o un RAV4, quizá merezca la pena preguntar por ese Toyota Crown Signia que apenas se anuncia. Como dice el propio especialista, no trata de impresionar, y justo por eso puede impresionar más de lo que parece. Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de The Car Care Nut en YouTube.