Inicio Blog Página 368

Probamos el Ford Kuga BlueCruise Edition. El único español que se conduce sin manos

La tecnología BlueCruise de Ford debutó en nuestro mercado en 2023 de la mano del Mustang Mach-e. Ahora la ‘despliega’ en modelos como el Kuga, el Puma o el Ranger, con el fin de popularizarla y de que sea accesible a un mayor número de conductores. Otro punto a su favor es que ya está disponible en 15 países europeos, además de Estados Unidos.

Para los más despistados conviene recordar en qué consiste esta tecnología que hemos tenido ocasión de probar de nuevo al volante, en esta ocasión, del Kuga. Se trata de un asistente que nos permite circular sin las manos en el volante y sin los pies en los pedales, siempre y cuando mantengamos la vista en la carretera. Para ello utiliza una cámara que analiza al conductor, incluso aunque lleve todo tipo de gafas.

El vehículo ‘toma el mando’ y controla la dirección, la aceleración y el frenado, manteniendo siempre la distancia de seguridad y la trayectoria dentro del carril. De momento no permite desplazarse entre carriles al activar el intermitente. O mejor dicho, sí que lo permite, pero solo en Estados Unidos; en Europa todavía no se ha homologado ese nuevo paso.

Ford BlueCruise, hasta 130 km/h

El Ford BlueCruise funciona hasta los 130 km/h y siempre por las zonas que hayan sido mapeadas por la marca. No son pocas las denominadas Blue Zones. En España son nada menos que 28.500 kilómetros de autopistas y autovías, que cubren un 90 por ciento del total. En Europa son 133.000 kilómetros.

El sistema solo contempla trazados de vías rápidas que integren una mediana de separación en el medio. BlueCruise se puede desactivar por varios motivos. Uno es cuando en el trazado se afrontan curvas con cierta complejidad. El sistema es demasiado ‘conservador’ en este sentido para nuestro gusto, pero en la marca norteamericana nos aseguran que prefieren ir poco a poco hasta que el cliente se vaya acostumbrando. Tampoco funciona con mal tiempo extremo o si las líneas de la carretera no son nítidas.

Asimismo, se desactivará si apartamos la vista del frente o cerramos los ojos más tiempo de lo que requiere para un simple parpadeo. De ser así esta tecnología nos alertará con señales acústicas y visuales. Será a los 8 segundos. Si no hay reacción por parte del conductor, Ford BlueCruise activará frenadas selectivas, reducirá la velocidad y hasta detendrá el vehículo completamente para evitar males mayores.

¿Qué aporta esta tecnología? Pues no hace falta ser adivino para entender que en viajes largos incrementa claramente el confort y la seguridad. Ojo que también resulta especialmente útil en los atascos mañaneros camino del trabajo, pongamos por caso la M30, M40 o M50 para los conductores madrileños.

También es cierto que liberarnos de colocar las manos en el volante no implica que podamos realizar otras actividades en el vehículo. Si nos ponemos a ver el correo en el móvil, usamos WhatsApp o comenzamos a leer el periódico, pongamos por caso, el sistema se desactivará de inmediato porque no tendremos la vista al frente. Y además, no nos librará de la correspondiente multa si nos ‘caza’ la autoridad competente. Queda por ver qué pasa si una cámara nos graba o el guardia civil de turno nos pilla sin manos, aunque recordemos que el sistema está plenamente homologado y legalizado.

Ya disponible en Kuga y Puma; en septiembre en el Ranger

Conduccion sin manos Motor16
Foto: Ford.

El Ford BlueCruise ya está disponible en el Kuga y en el Puma, este último tanto en variante térmica como eléctrica, y siempre vinculados a una transmisión automática. En septiembre también se podrá disfrutar en el Ranger PHEV.

Esta tecnología también es fácil de incorporar al vehículo ya que se realiza por medio de un sistema muy flexible de suscripciones. Primer punto. Al adquirir el vehículo tienes una prueba gratuita de 90 días que puedes activar durante el primer año de la compra. Se trata del Paquete Tech y a través de FordPass puedes elegir entre pagar una cuota mensual de 24,99 euros, otra anual de 280 euros, o apostar por un pago único permanente, sin cuotas posteriores.

Este último tiene un coste de 1.000 euros en el Kuga y de 1.500 en el Puma (1.450 en la versión eléctrica Gen-E). La suscripción permanente se ofrece de serie tanto en el Kuga como en el Puma BlueCruise Edition.

Para activar el paquete BlueCruise de nuestro Ford hay un mínimo tecnológico necesario para su funcionamiento. Esto incluye elementos como el control de velocidad adaptativo, reconocimiento de señales con el límite de velocidad, mitigación de colisiones, control del ángulo muerto, asistente de frenada marcha atrás, cámara 360, alerta de cambio de carril con mantenimiento de la trayectoria, asistente de velocidad inteligente o sensores de aparcamiento delanteros.

Por tanto, está disponible desde el acabado Titanium, tanto el Kuga como en el Puma (Premium en el caso de la variante Gen-E). Esto implica que podemos disfrutar de la tecnología Ford BlueCruise en el Kuga desde 31.800 euros, y en el Puma desde 26.500 euros. Si ya tenemos estos modelos en propiedad no podremos incorporar esta tecnología porque los ajustes de software y hardware hay que realizarlos en fábrica.

Prueba Ford Kuga BlueCruise Edition

Ford Kuga BlueCruise Edition 1 Motor16
Foto: Ford.

Tuvimos ocasión de probar este sistema en el Kuga PHEV BlueCruise Edition, que presume de una suscripción al sistema permanente, además de rodearse de una dotación de serie más completa y un exclusivo color Azul Vapor. A título honorífico señalar que se trata del único vehículo con esta tecnología fabricado en España.

Iniciamos el recorrido en Las Rozas, a las afueras de Madrid, con destino Villacastín. Es un recorrido de ida y vuelta por la AP6 en un día de diario, con mucho calor y sin apenas tráfico ya en pleno desplazamiento.

Al salir a la autopista activamos el sistema. La verdad es que apenas hemos recorridos unos kilómetros y pasados unos minutos y cualquier atisbo de duda o prejuicio se esfuman rápidamente. Funciona con gran suavidad, incluso superior a la que recordamos en el Mustang Mach-e (aquí la prueba de este modelo) porque se ha ido optimizando.

Forzamos al sistema a que trabaje apartando la vista del frente y de inmediato recibimos los avisos. Algunos conductores, pocos, se percatan de que no llevamos las manos en el volante y quedan un tanto perplejos. Lógicamente cuando llegamos a la zona de pago del peaje y al atravesar el túnel de la Sierra de Guadarrama el sistema se desconecta por seguridad.

No contempla desplazamiento lateral… de momento

Ford Puma BlueCruise Edition 5 Motor16
Foto: Ford.

También lo hace en situaciones donde el giro de curva, pese a ser una autopista, entiende que puede generar alguna duda en determinados conductores. Personalmente creo que el margen es demasiado conservador, pero lo dicho, es cuestión de ajustar el software cuando el público se vaya acostumbrando. Y si se incorpora, de paso, el desplazamiento lateral al activar el intermitente ganaría muchos enteros.

Ahora, al hacerlo, hay que agarrar el volante y una vez desplazados hasta el nuevo carril hay que volver a activar el sistema. No es un trabajo agotador precisamente, pero resta algo de atractivo a una tecnología que hace los desplazamientos muchos más llevaderos.

Fotos: Ford.

BMW Group defiende la neutralidad tecnológica como vía para la descarbonización del transporte en Europa

BMW Group ha participado en una nueva edición de Diálogos SID, organizada por Spain Investors Day, bajo el título «Europa en 2035: múltiples vías hacia la descarbonización». La jornada ha reunido a representantes institucionales, empresariales y sectoriales para analizar los retos de Europa en su proceso de descarbonización y las distintas alternativas para avanzar hacia una economía más sostenible, competitiva y resiliente.

El encuentro ha abordado cuestiones como el horizonte de 2035, la competitividad industrial, la movilidad eléctrica, el papel de los consumidores y la necesidad de que la regulación europea impulse una transición verde irreversible, efectiva y capaz de estimular el mercado.

En su intervención, Manuel Terroba, presidente ejecutivo de BMW Group España y Portugal, ha explicado que la transición hacia la movilidad sostenible debe realizarse de forma ordenada, posible y lógica, ya que las condiciones del mercado, la infraestructura y las necesidades de los clientes siguen siendo muy diferentes en toda Europa. Según Terroba, la neutralidad tecnológica constituye una necesidad y una propuesta de valor en aquellos casos en los que una sola tecnología no puede responder a todos los usos, por lo que la colaboración público-privada resulta fundamental.

Una visión integral de la descarbonización

Durante la mesa redonda sobre industria, energía y consumidores, Thomas Becker, vicepresidente sénior de Asuntos Externos y Sostenibilidad de BMW Group, ha expuesto la visión estratégica de la compañía ante la transición hacia la descarbonización. Desde la perspectiva de BMW Group, la reducción de emisiones debe abordarse a lo largo de todo el ciclo de vida del vehículo, desde la cadena de suministro y la producción hasta la fase de uso y el final de vida del producto.

BMWthomas becker bmw Motor16
Thomas Becker. Foto: BMW

Becker ha señalado que la electromovilidad continuará siendo un pilar fundamental para alcanzar los objetivos climáticos, y que el reto actual consiste en crear las condiciones para que esa transición pueda acelerarse al ritmo necesario. En un contexto europeo heterogéneo, la trayectoria hacia el 100% de ventas de vehículos nuevos de cero emisiones en 2035 exige cerrar la brecha entre la ambición regulatoria y las condiciones reales del mercado.

Asimismo, ha añadido que la descarbonización no es una cuestión de elegir entre una tecnología u otra, sino de escalar con mayor rapidez todas las alternativas que funcionan, prestando atención también a los materiales, la producción, la energía y la circularidad, dado que el resultado dependerá de reducir las emisiones a lo largo de toda la cadena de valor.

Para BMW Group, Europa tiene la oportunidad de reforzar su resiliencia energética en el transporte por carretera mediante la movilización de sus propios recursos renovables y la combinación de electrificación y combustibles renovables. La electrificación permite reducir la demanda energética global, mientras que los combustibles renovables pueden desempeñar un papel complementario en aquellos ámbitos en los que la solución eléctrica afronta limitaciones técnicas, de infraestructura o de renovación del parque existente.

Con un marco regulatorio estable, seguridad para la inversión, sistemas de certificación sólidos y coordinación entre sectores, Europa puede transformar residuos agrícolas, forestales, urbanos y orgánicos en recursos estratégicos, impulsando la economía circular, la competitividad y la autonomía industrial.

BMWmanuel terroba y hug Motor16
Manuel Terroba y Hugo Morán. Foto: BMW

Desde BMW Group se sostiene que la transición verde es irreversible y necesaria, si bien debe avanzar preservando la competitividad europea, para lo cual la regulación debe ser efectiva, proporcionar certidumbre y continuar estimulando el mercado.

Una transformación compartida entre industria, energía y consumidores

El Diálogo SID ha contado también con la participación de Ana Álvarez Rodríguez, directora de Asuntos Europeos y de la Oficina de Repsol en Bruselas; Arancha García, directora general de Industria y Medioambiente de ANFAC; Arturo Pérez de Lucía González, director general de AEDIVE; y Bernardo Velázquez, CEO de Acerinox y presidente de UNESID. La mesa ha abordado la descarbonización desde una perspectiva transversal, incorporando la visión de la industria de la automoción, el sector energético, la siderurgia, el ecosistema de la movilidad eléctrica y los usuarios.

Entre los principales asuntos tratados, los participantes han destacado la necesidad de compatibilizar los objetivos climáticos con la competitividad de la industria europea, acelerar el despliegue de infraestructuras, la seguridad regulatoria y la colaboración entre administraciones públicas, empresas y consumidores.

Posteriormente, ha tenido lugar un diálogo centrado en Europa y su marco regulatorio, con la participación de Susana Solís, eurodiputada del PP y miembro de la Comisión de Medio Ambiente, Clima y Seguridad Alimentaria (ENVI), y Nicolás González Casares, eurodiputado del PSOE y miembro de la Comisión de Industria, Investigación y Energía del Parlamento Europeo. El diálogo ha abordado los retos asociados al horizonte de 2035, la competitividad de la industria europea y el papel de la regulación en la transición hacia una economía descarbonizada.

La clausura institucional ha corrido a cargo de Hugo Morán, secretario de Estado de Medio Ambiente, quien ha analizado los desafíos ambientales, económicos e institucionales que plantea la descarbonización en Europa.

El encuentro ha puesto de relieve la importancia del diálogo público-privado para avanzar hacia una transición climáticamente ambiciosa, industrialmente viable y socialmente asumible. En este contexto, el grupo automovilístico alemán reivindica la colaboración entre instituciones, empresas, sector energético, industria y usuarios como condición necesaria para acelerar la transformación de la movilidad en Europa.

Imágenes BMW Group en el Spain Investors Day

Fotos: BMW

Los pilares del desembarco de GWM en España con el Ora 5: estrategia multienergía, diseño «humano» y apuesta por el baloncesto

Great Wall Motors, el primer grupo privado chino del automóvil ha escrito el primer capítulo de su llegada al mercado español. Bajo el lema «todos los escenarios, todos los sistemas de propulsión, todos los usuarios», GWM quiere establecerse como un actor de referencia en el mercado español, un país capital en la estrategia europea de la firma gracias, sobre todo, al importante peso del mercado de particulares en la cifra de ventas.

En un acto celebrado en Madrid, los responsables de GWM en España, con José Ignacio Olazabal a la cabeza, acompañados de representantes de la compañía a escala mundial, han dado el pistoletazo de salida a las actividades de GWM con el Ora 5, su primer modelo, como punta de lanza.

Visión global y tecnología de vanguardia

PRESENTACION GWM ESPANA 3 Motor16
José Ignacio Olazabal, responsable de GWM en España, junto a Vicente Vallés, presentador del acto. Foto: Motor16

José Ignacio Olazábal, responsable de GWM en España, ha destacado que la llegada de la marca no es una aparición puntual, sino la construcción de un proyecto industrial respaldado por una red que contará con 30 puntos de venta en verano y espera alcanzar los 50 a finales de año. Por su parte, Nicole Wu, vicepresidenta de tecnología de la compañía, subrayó el músculo financiero y de desarrollo del grupo, que solo el año pasado invirtió más de 1.400 millones de euros en I+D y cuenta con una plantilla de 23.000 ingenieros.

Wu explicó la filosofía «GWM Coffee Intelligence», una arquitectura inteligente diseñada para que la tecnología sea intuitiva y facilite la conducción en lugar de complicarla, priorizando la seguridad con infraestructuras como su laboratorio de ensayos de colisión, capaz de realizar 1.500 pruebas al año.

PRESENTACION GWM ESPANA 5 Motor16
Nicole Wu, responsable de tecnología de GWM. Foto: Motor16

Ora 5: Diseño inspirado en la naturaleza

El primer modelo en poner sobre el papel las fortalezas de la compañía china y liderar este despliegue es el GWM Ora 5, un SUV compacto cuyo diseño ha sido supervisado por el equipo que la compañía tiene en Múnich, donde trabaja el diseñador español Arturo Peralta. Peralta ha definido el concepto estético del primer GWM como «Design by Nature», inspirado en formas orgánicas como piedras pulidas por el agua o dunas, evitando la estética agresiva o pesada común en otros SUVs.

El objetivo que ha declarado el diseñador español es transmitir calma y «sensibilidad humana», con un exterior de líneas limpias donde elementos como los limpiaparabrisas quedan ocultos en el alerón para mantener la fluidez visual. En el interior, esta filosofía continúa con un habitáculo que equilibra la digitalización y la ergonomía, manteniendo mandos físicos para funciones intuitivas junto a una pantalla central de 14,6 pulgadas.

Estrategia de producto y comercial

PRESENTACION GWM ESPANA 11 Motor16
Vicente Vallés junto a Alberto Remacha y Rafael Alférez, responsables de producto y marketing de GWM. Foto: Motor16

Un modelo que llega con el objetivo de dar respuesta a todas las necesidades y sensibilidades de los conductores españoles tano para aquellos que han abrazado ya la electrificación como para los que aún se sienten de combustión. Para todos el GWM Ora 5 propone una alternativa. Alberto Remacha, responsable de producto, y Rafael Alférez, director de Marketing, detallaron la configuración del Ora 5 para el mercado español, que se presenta con tres tecnologías de propulsión: en gasolina ofrecen una versión con motor 1.5 turbo de 160 CV con transmisión automática de serie. Para los que están en el punto intermedio, está la opción híbrida (HEV) con Etiqueta Eco, 223 CV de potencia combinada y un consumo homologado de 5,1 l/100 km. Y para los que ya han dado el paso al eléctrico, la versión BEV dispone de Etiqueta Cero, 204 CV y una autonomía de hasta 475 km gracias a una batería de 58,3 kWh.

La gama española se simplifica en dos acabados: Explore y Advance. Desde el nivel de acceso, el vehículo incorpora más de 20 sistemas de ayuda a la conducción (ADAS), gestionados por un chip de 7 nanómetros que garantiza una respuesta instantánea de la interfaz. Rafael Alférez señaló que esta versatilidad responde a un mercado donde 4 de cada 10 clientes buscan vehículos de este segmento, permitiendo que el Ora 5 funcione tanto como primer vehículo familiar en su versión híbrida como opción de acceso en gasolina.

PRESENTACION GWM ESPANA 10 Motor16
Arturo Peralta. Foto: Motor16

Otro de los argumentos sobre los que la firma china va a construir su historia es una política de precios y de garantías muy ambiciosa. José Ignacio Olazabal ha anunciado que los precios, con financiación con su socio de referencia Cetelem, van a ser de lo más llamativos. La versión de gasolina parte de 19.950 euros; la híbrida sube hasta los 22.350 euros. Y por último la variante cien por cien eléctrica tiene un precio financiando y descontando las ayudas de la marca y del Plan Auto + de 23.850 en el acabado Advance.

A estos argumentos se suma una apuesta por la seguridad al cliente que se refleja en una garantía de 7 años o 150.000 kilómetros para sus modelos o de 8 años o 160.000 kilómetros en el caso de las baterías de los modelos eléctricos.

PRESENTACION GWM ESPANA 13 Motor16
Antonio Martín, presidente de acb junto a José Ignacio Olazabal, anunciando el acuerdo de patrocinio. Foto: Motor16

Con todas estas iniciativas, la marca china quiere demostrar su compromiso de ser un actor relevante en el mercado. Y para demostrarlo al gran público, José Ignacio Olazabal anunció un acuerdo estratégico con la ACB, convirtiéndose en patrocinador oficial de la liga de baloncesto. Antonio Martín, presidente de la ACB, destacó la conexión entre ambas entidades basada en la innovación y la disrupción tecnológica. Este patrocinio contempla activaciones en concesionarios y experiencias digitales para acercar la marca al público español a largo plazo.

La marca china tiene clara su estrategia en el mercado. El Ora 5 es el primer paso, pero tras él, nada menos que cuatro nuevos modelos con los que empezar a crear una marca.

Imágenes presentación GWM España

Fotos: Motor16

El Renault 4 E-Tech Plein Sud recorre los 1.600 kilómetros de la Easee Sun Run movido por el sol

El Renault 4 E‑Tech Plein Sud acaba de protagonizar una de esas historias que parecen diseñadas para demostrar hasta dónde puede llegar la movilidad sostenible cuando se combina con ingenio, tecnología y una buena dosis de aventura. Este pequeño eléctrico recorrió 1.600 kilómetros desde Land’s End hasta John O’Groats impulsado exclusivamente por energía solar, en una travesía bautizada como Easee Sun Run. Pero lo más interesante es que el viaje terminó siendo mucho más que una prueba de resistencia: se convirtió en un recorrido por la evolución real de la energía solar en el Reino Unido.

La ruta se coordinó con el solsticio de verano, siguiendo precisamente el recorrido del sol a través de Gran Bretaña. Y lo que este singular vehículo eléctrico encontró en su trayecto fue un país que ya utiliza la energía solar de formas prácticas, creativas y, en ocasiones, sorprendentes. Desde negocios rurales hasta proyectos universitarios de vanguardia, cada parada ofrecía una visión distinta de cómo la energía solar está transformando el día a día.

Un viaje que revela cómo la energía solar ya forma parte del paisaje británico

2026 Renault 4 E-Tech Plein Sud. Viaje sol. Imagen estática.
Foto: Renault

El recorrido comenzó en Cornualles, donde la heladería Roskilly’s Ice Cream utiliza paneles solares para alimentar parte de su actividad diaria. Allí, la energía solar no es un experimento, sino una herramienta que ayuda a mantener en marcha un negocio artesanal que trabaja sin descanso.

La primera recarga del Renault 4 E‑Tech tuvo lugar en Chard Junction, hogar de la planta solar comercial más antigua del Reino Unido. A pesar de su edad, sigue generando energía limpia a gran escala, demostrando que la tecnología solar puede ser duradera, eficiente y rentable.

Más adelante, en Derbyshire, el Whaley Bridge Cricket Club ofreció una perspectiva completamente distinta: un club deportivo que funciona de manera autónoma gracias a la energía solar, manteniendo luces, instalaciones y servicios sin depender de la red eléctrica. Un ejemplo perfecto de cómo la energía solar puede sostener actividades comunitarias sin complicaciones.

Innovación solar que apunta al futuro

2026 Renault 4 E-Tech Plein Sud. Viaje sol. Imagen lateral.
Foto: Renault

El viaje también permitió descubrir proyectos que miran más allá del presente. En la Universidad de Swansea, la empresa Power Roll está desarrollando láminas solares enrollables, ligeras y flexibles, capaces de llevar la energía fotovoltaica a lugares donde los paneles tradicionales no pueden instalarse. Esta tecnología podría cambiar por completo la forma en que se despliega la energía solar en edificios, vehículos o infraestructuras.

En Durham, los investigadores trabajan en vehículos ultraeficientes capaces de funcionar directamente con energía solar. Su objetivo es transformar la energía almacenada en energía inmediata, acercando la idea de coches solares funcionales a un futuro cada vez más cercano.

Al llegar a Escocia, la energía solar adoptó una forma casi escultórica. Una enorme pirámide solar al sur de Edimburgo simboliza el avance de esta tecnología y su integración en el paisaje. En la costa este, hogares y negocios ya funcionan de manera autónoma gracias a la combinación de generación solar y almacenamiento en baterías, demostrando que la independencia energética es posible y práctica.

Renault 4 E-Tech Plein Sud: el coche eléctrico que deja entrar el sol

2026 Renault 4 E-Tech Plein Sud. Viaje sol. Imagen cargador.
Foto: Renault

El Renault 4 E‑Tech Plein Sud no solo se alimentó de energía solar: también la dejó entrar. Su techo de lona eléctrico practicable, que se pone y quita en apenas 10 segundos y que recorre toda la longitud del vehículo, añadió una dimensión al aire libre a un viaje iluminado literalmente por el sol. Con una batería de 52 kWh de capacidad y un motor de 110 kW de potencia (150 CV), el modelo recorrió Gran Bretaña de punta a punta sin consumir electricidad de la red, gracias a la energía recogida durante el trayecto.

La energía procedía de instalaciones solares ya existentes y de sistemas portátiles de almacenamiento, suministrados mediante un cargador trifásico Charge Pro proporcionado por Easee. El resultado fue un viaje completamente autosuficiente, una demostración práctica de que la movilidad eléctrica puede funcionar sin depender de la infraestructura tradicional.

El jefe de proyecto, Jeremy Hart, lo resumió con una frase que captura la esencia del viaje: «Uno empieza pensando que se trata de ir de un extremo a otro del país, pero enseguida se convierte en una experiencia que abarca todo lo que hay en el camino». Cada parada aportó una pieza distinta del puzzle solar británico, desde plantas industriales hasta clubes deportivos autosuficientes o investigaciones que podrían redefinir el futuro de la energía.

El Renault 4 E-Tech Plein Sud es un vehículo único en su segmento

2026 Renault 4 E-Tech Plein Sud. Viaje sol. Imagen movimiento.
Foto: Renault

El Renault 4 E‑Tech Plein Sud es el único modelo de su categoría que ofrece un techo totalmente practicable, combinando la sensación de un descapotable con la versatilidad del Renault 4. Su apertura de 80 x 92 centímetros permite disfrutar del cielo abierto, mientras que el maletero mantiene una capacidad de hasta 1.350 litros con los asientos traseros abatidos.

Disponible en los niveles de equipamiento techno e iconic, el Renault 4 E-Tech Plein Sud viene a costar 1.719 euros más que uno ‘convencional’. Y es que en España este interesante eléctrico está a la vena por 34.448 y 36.358 euros respectivamente.

Fotos: Renault

El Mercedes-AMG GLA 45 eléctrico ya está en la recta final

El Mercedes-AMG GLA 45 ha sido uno de los grandes protagonistas en la gama de las dos generaciones del GLA. En ambos casos, esta versión estaba propulsada por el ya legendario bloque M139, un 2.0 litros turbo que, en esta última entrega, llegaba a los 421 CV. De hecho, se trataba del SUV-B más potente del mercado… hasta que fue superado por sendos eléctricos, el Volvo EX30 y, más recientemente, por el BYD Atto 3 EVO Excellence.

Este reinado, no obstante, será efímero. Porque, si nadie se adelanta, el nuevo Mercedes-AMG GLA 45 lo superará, y con creces. Lo cierto es que aún son meras especulaciones, más aún en el caso del GLA que ni siquiera ha sido presentado. Es de esperar que el primero en pasar por las manos de AMG sea el CLA (así como su variante familiar, el Shooting Brake), que ya tiene su gama completa. El EQA, antecesor del GLA eléctrico, no nos sirve de referencia, pues no pasó por las instalaciones de la marca de Affalterbach.

Por el momento, solo se sabe con seguridad que el GLA, ya sea en su versión estandar o en la variante AMG, compartirá la plataforma MMA con los Mercedes-Benz CLA y GLB, además de una oferta mecánica prácticamente idéntica. Sin embargo, como ya hemos comentado, la matriz alemana mantiene bajo llave las especificaciones definitivas de las versiones desarrolladas por AMG.

Mercedes-AMG GLA 45 electrico Alpes espia (8)
Foto: SHProshots

Las primeras informaciones apuntan a que el nuevo Mercedes-AMG GLA 45 eléctrico desarrollará alrededor de 400 kW de potencia, equivalentes a 544 CV. De confirmarse esta cifra, se convertiría en el SUV compacto más potente del mercado, superando ampliamente a su predecesor de combustión, cuyo motor de cuatro cilindros y 2,0 litros turbo entregaba 421 CV, una referencia que durante años ha marcado el segmento.

Más allá de la cifra de potencia, el nuevo modelo buscará conservar la personalidad deportiva que caracteriza a AMG. La respuesta inmediata de los motores eléctricos permitirá unas aceleraciones todavía más contundentes que las ofrecidas por el modelo de gasolina, mientras que la tracción integral inteligente 4Matic+ repartirá el par entre ambos ejes para maximizar la motricidad y la eficacia en cualquier circunstancia. Como es habitual, los ingenieros trabajarán sobre una puesta a punto completamente específica para diferenciar claramente esta versión del resto de la gama.

Las unidades de pruebas ya permiten descubrir algunos de los elementos característicos del futuro AMG. Bajo el abundante camuflaje se distinguen discos de freno de mayor diámetro acompañados de pinzas deportivas, una suspensión rebajada y un ancho de vías superior que refuerza su imagen musculosa. También se espera una dirección con un ajuste específico y diversos modos de conducción exclusivos que permitan adaptar el comportamiento del vehículo tanto a un uso cotidiano como a una conducción mucho más deportiva.

Mercedes AMG GLA 45 electrico Alpes espia 21 Motor16
Foto: SHProshots

En el apartado estético, el Mercedes-AMG GLA 45 adoptará el nuevo lenguaje de diseño que Mercedes-Benz está desarrollando para sus eléctricos compactos. Aunque las formas definitivas permanecen ocultas, las proporciones dejan entrever una silueta más atlética, con una aerodinámica especialmente trabajada para mejorar tanto la eficiencia como las prestaciones. Entre las novedades destacará un alerón trasero activo, capaz de desplegarse automáticamente en función de la velocidad o del modo de conducción seleccionado para incrementar la carga aerodinámica.

Como ocurre en todos los modelos AMG, no faltarán elementos exclusivos que permitan diferenciar esta versión del resto de la familia GLA. Los paragolpes tendrán un diseño específico con entradas de aire de mayor tamaño, las llantas alcanzarán un diámetro superior y numerosos detalles exteriores reforzarán su carácter deportivo. Todo ello irá acompañado de una imagen mucho más agresiva sin perder la elegancia propia de la marca.

Mercedes AMG GLA 45 electrico Alpes espia 25 Motor16
Foto: SHProshots

El habitáculo también recibirá una profunda transformación respecto a las variantes convencionales. Se esperan asientos deportivos AMG con mayor sujeción lateral, materiales exclusivos como cuero, microfibra y fibra de carbono, además de un volante específico y gráficos exclusivos para el sistema multimedia. La instrumentación ofrecerá información orientada al rendimiento, incluyendo datos sobre la entrega de potencia, la gestión térmica de la batería o las prestaciones en circuito.

Uno de los aspectos más importantes será la experiencia de conducción. Consciente de que la ausencia del tradicional motor de combustión puede restar parte del componente emocional, Mercedes-AMG trabaja en un sistema de sonido artificial capaz de transmitir sensaciones deportivas sin renunciar a la identidad de la marca. Este recurso se complementará con una calibración específica del acelerador, la dirección y la suspensión para ofrecer un comportamiento lo más cercano posible al de los AMG de gasolina.

Mercedes AMG GLA 45 electrico Alpes espia 22 Motor16
Foto: SHProshots

El nuevo GLA utilizará la plataforma modular MMA, una arquitectura concebida para albergar tanto sistemas híbridos como mecánicas completamente eléctricas. Esta flexibilidad permitirá comercializar distintas configuraciones según las necesidades de cada mercado. Las versiones eléctricas destacarán por una autonomía notablemente superior a la de los actuales compactos eléctricos de Mercedes-Benz, además de una mayor eficiencia energética y tiempos de recarga considerablemente más reducidos gracias a una arquitectura eléctrica de última generación.

El calendario previsto sitúa la presentación del nuevo Mercedes-Benz GLA convencional hacia finales de 2026, con el lanzamiento inicial de las versiones eléctricas 250+ y 350 4Matic. La esperada variante Mercedes-AMG GLA 45 debería incorporarse a la gama a lo largo de 2027, culminando así la renovación del SUV compacto.

Con este modelo, Mercedes-AMG dará un paso decisivo en su estrategia de electrificación, demostrando que la movilidad eléctrica no está reñida con las prestaciones extremas. Si las previsiones de potencia se confirman, el futuro Mercedes-AMG GLA 45 no solo aspira a convertirse en el SUV compacto eléctrico más potente de su categoría, sino también en el nuevo referente dinámico entre los modelos de altas prestaciones de acceso a la marca de la estrella.

Galería de imágenes espía del Mercedes-AMG GLA 45

Fotos: SHProshots

El Tesla Cybertruck puede rodar sobre llantas de 24 pulgadas gracias a Unplugged Performance

Aunque el Tesla Cybertruck no ha llegado a alcanzar las cifras de ventas que Elon Musk había anunciado, hay que reconocer que este controvertido pick-up eléctrico se ha labrado un nicho de mercado y ha creado una gran comunidad de entusiastas a su alrededor, muchos de los cuales han comenzado a modificar sus vehículos. Y para quienes buscan darle un estilo único, los especialistas de Unplugged Performance tienen la solución con un extenso catálogo que ahora se incrementa con un nuevo juego de llantas creadas a su medida.

Esta empresa californiana, consolidada como la principal preparadora de Tesla al otro lado del océano, ya ofrece docenas de accesorios y mejoras para el Cybertruck. No contentos con todo ello, ahora acaban de lanzar un nuevo paquete de llantas forjadas de 24 pulgadas para este descomunal pick-up eléctrico, que tienen un aspecto mucho más sofisticado que las llantas originales y que las cubiertas aerodinámicas de plástico de calidad más que cuestionable.

Las nuevas llantas de Unplugged Performance para el Tesla Cybertruck tienen 24 pulgadas

2026 Tesla Cybertruck. Llantas Cybrdisc UP. Imagen exterior.
Foto: Unplugged Performance

Estas llantas, conocidas con el nombre de Cybrdisc, tienen 9,5 pulgadas de ancho cada una y están construidas en aluminio forjado 6061-T6. Sus creadores aseguran que el diseño retrofuturista de disco completo se inspira en los vehículos deportivos de los años ‘70 y en la estética de los discos de vinilo… precisamente de la era disco. De ahí esos característicos círculos concéntricos apilados que se funden en una superficie pulida y que casa a la perfección con la silueta del Tesla Cybertruck.

Cada llanta tiene una impresionante capacidad de carga de 1.450 kilos, más que suficiente para las exigencias de conducción de un propietario típico del Tesla Cybertruck. Además, el diseño de disco que tienen estas llantas ayuda a optimizar el flujo de aire a lo largo de los laterales del pick-up de la casa americana en comparación con las llantas tradicionales de radios múltiples. Detalle que debería arañar alguna décima en el gasto y estirar algún kilómetro su autonomía en condiciones reales.

Neumáticos 295/40 R24 o 315/45 R24 para calzar estas impresionantes Cybrdisc

2026 Tesla Cybertruck. Llantas Cybrdisc UP. Imagen aerodinámica.
Foto: Unplugged Performance

Las llantas Cybrdisc desarrolladas por los especialistas de Unplugged Performance se ofrecen en negro brillante con el logotipo plateado mecanizado y bordes pulidos. Pero también están a la venta en negro satinado y en acabado pulido completo para esos clientes más inconformistas. Otro detalle a tener en cuenta es que semejantes llantas no podían ser equipadas con unos neumáticos de tamaño ‘habitual’. Y que sepas que son compatibles con gomas 295/40 R24 o 315/45 R24 en función del uso que el cliente vaya a realizar del vehículo.

No se sabe cuánto pesa cada una de estas llantas, pero sin duda no tienen pinta de ser las más ligeras del mercado. Como tampoco son baratas. De hecho, un juego de cuatro llantas de 24 pulgadas sin incluir el juego de neumáticos tiene un precio de partida de 7.195 dólares (6.320 euros) para las opciones en Negro Brillante y Negro Satinado, mientras que la cifra escala hasta los 7.995 dólares (7.020 euros) para las llantas con acabado pulido total.

Si entregas las llantas originales de tu Cybertruck, Unplugged Performance te descuenta 1.000 dólares

2026 Tesla Cybertruck. Llantas Cybrdisc UP. Imagen detalle.
Foto: Unplugged Performance

Para todos aquellos que tienen un presupuesto más ajustado, pero aún así quieren dar su toque personal a su Tesla Cybertruck, los especialistas de Unplugged Performance tienen una buena noticia. Y es que les permiten entregar las llantas originales del vehículo a la hora de adquirir un juego como este Cybrdisc a cambio de un reembolso de 1.000 dólares (880 euros), que ya te digo que no cubre ni lo que cuestan los neumáticos sobre los que se sustenta este controvertido pick-up eléctrico.

Fotos: Unplugged Performance

Baja Raptor: Cuando dejas tu Ford F-150 Raptor en las manos de Shelby American

Shelby American lleva décadas demostrando que siempre hay margen para ir más allá, incluso cuando parte de modelos que ya son extremos. Y estos nuevos F-150 Raptor y F-150 Raptor R preparados por Shelby American son la prueba más reciente, porque sobre la base del pick-up más radical de la firma del óvalo azul, el especialista americano los lleva a un territorio donde ni siquiera Ram ha querido competir. Potencia descomunal, componentes off-road de competición y una presencia visual que parece salida directamente de la Baja 1000.

Estos F-150 Raptor preparados por Shelby llegan a superar los 1.000 CV

2026 Shelby Baja Raptor. Ford F-150. Imagen trasera.
Foto: Shelby American

La preparación arranca con el Shelby Baja Raptor, una máquina basada en un Ford F‑150 Raptor con el sensacional motor 3.5 V6 EcoBoost Biturbo. Shelby American sustituye el sistema de admisión original por una entrada de aire directa, instala un escape firmado por Borla, añade un intercooler de aluminio y reprograma la gestión electrónica. El resultado es un salto notable al llevar ese motor de seis cilindros hasta los 555 CV de potencia.

Pero Shelby American sabe de sobra que siempre hay ese cliente que quiere más. Para ellos existe el Baja Raptor R, una preparación que toma el todopoderoso 5.2 V8 Supercharged y lo transforma en un verdadero monstruo mecánico. Con un cuerpo de aceleración mecanizado, un sistema de admisión de aire de alto rendimiento, un intercooler de doble núcleo y un compresor Whipple de 3.8 litros, la potencia supera la barrera de los 1.000 CV. Para ponerlo en contexto: el Ford F-150 Raptor R estándar ya es brutal con sus 720 CV, pero Shelby American lo convierte en algo que roza lo absurdo… en el mejor sentido posible.

Una estética que anuncia lo que es capaz de hacer esta máquina

2026 Shelby Baja Raptor. Ford F-150. Imagen delantera.
Foto: Shelby American

El especialista americano no se limita a mejorar el motor en estos impresionantes Baja Raptor. De ahí que el exterior reciba un tratamiento completo que convierte a estos Ford F‑150 Raptor en auténticas máquinas para volar por el desierto. Ambas montan llantas de 18 pulgadas con neumáticos BFGoodrich de 37 pulgadas, un kit de elevación y estribos retráctiles eléctricos. Los guardabarros se ensanchan, el frontal se refuerza con un parachoques de acero de Addictive Desert Designs y una barra de luces LED que parece capaz de iluminar un cañón entero.

En la caja posterior se instala una baca Shelby con nueve luces LED off-road, mientras que los gráficos exclusivos completan una estética que no deja lugar a dudas: estos pick-up no están hechos para pasear, sino para devorar dunas, rocas y pistas a velocidades que parecen imposibles para un vehículo de su tamaño.

Considerablemente más caros que los F-150 Raptor y F-150 Raptor R de los que parten

2026 Shelby Baja Raptor. Ford F-150. Imagen.
Foto: Shelby American

El habitáculo también recibe su dosis de exclusividad. Pedales de competición mecanizados, detalles en fibra de carbono, alfombrillas bordadas, fundas de cuero para los asientos y una placa numerada que certifica la autenticidad de cada unidad. No es un interior radical, pero sí un espacio que recuerda constantemente que estás conduciendo algo especial.

A pesar de las extremas modificaciones, Shelby American ofrece una garantía de 3 años o 30.000 millas (58.000 kilómetros), y lo mejor: la garantía del tren motriz de Ford se mantiene. Esto da tranquilidad a quienes quieran disfrutar de estas máquinas sin renunciar al respaldo oficial.

Los precios de semejantes criaturas también reflejan la exclusividad y el trabajo que encierran. Muestra de ello es que un Baja Raptor V6 parte desde los 146.795 dólares (128.710 euros), de la misma manera que un Baja Raptor R lo haces desde los 194.795 dólares (170.835 euros).

5 puntos clave de los Shelby F-150 Baja Raptor

  • Potencia Shelby: 555 CV en el V6 y más de 1.000 CV en la Raptor R.
  • Preparación extrema con intercoolers, admisiones y compresores de alto rendimiento.
  • Estética Baja con llantas de 18”, neumáticos de 37” y parachoques de acero.
  • Interior exclusivo con fibra de carbono y placa numerada.
  • Garantía y precio desde 146.795 dólares y garantía oficial Ford.

Fotos: Shelby American

Gemini llega a los Renault con OpenR Link: la mayor evolución del sistema multimedia desde su lanzamiento

Renault lleva años apostando por ofrecer a sus clientes una experiencia digital dentro del vehículo que vaya mucho más allá de la simple conectividad. Con OpenR Link —el sistema multimedia desarrollado junto a Google— la compañía francesa ha logrado situarse entre los referentes del mercado. Pero ahora da un paso más grande: la integración de Gemini, el asistente de IA de nueva generación de Google, que promete transformar la forma en la que los conductores interactúan con su vehículo.

Desde su debut en 2022 con el Megane E‑Tech eléctrico, OpenR Link ha ido evolucionando con actualizaciones automáticas, nuevas funciones y un catálogo de aplicaciones cada vez más amplio. Hoy incluye servicios como HBO Max, Amazon Music, Waze, SongPop para Renault o Canal+, además de mejoras constantes en Google Maps, especialmente pensadas para vehículos eléctricos. Pero la llegada de Gemini marca un antes y un después.

Una actualización que llega a los Renault ya en circulación

2026 Renault OpenR Link. Google Gemini. Imagen pantalla.
Foto: Renault

Renault ha iniciado el despliegue de Gemini el 15 de junio, en todos los países donde la compañía francesa está presente. La actualización es gratuita y se activa directamente desde la pantalla central del vehículo, siempre que el usuario tenga una cuenta de Google. No requiere visitas al taller ni procesos complejos: todo se realiza mediante actualizaciones inalámbricas, aprovechando la conectividad nativa del coche.

El despliegue será gradual y dependerá de los trece idiomas compatibles, además de la versión de OpenR Link instalada en cada modelo. La gama europea al completo —desde el Twingo hasta el Rafale— podrá recibir Gemini, igual que modelos internacionales como el Boreal o el Duster fabricado en India. El usuario decide si quiere activarlo y, si lo desea, puede volver al Asistente de Google en cualquier momento.

Un asistente de IA que entiende, conversa y actúa

Gemini Live Android Auto Google 1 Motor16
Fuente: Google

Gemini no es un asistente de voz tradicional. Su tecnología permite comprender el contexto, interpretar intenciones y gestionar solicitudes complejas sin necesidad de usar comandos rígidos. El conductor puede hablar con naturalidad, como si conversara con un pasajero más. Esto abre la puerta a interacciones mucho más fluidas y útiles en el día a día.

Además, Renault prepara la llegada de Gemini Live, una función que permitirá conversaciones avanzadas sin necesidad de repetir “Hey Google”. Entre sus capacidades destacan:

  • Interrumpir al asistente en cualquier momento.
  • Encadenar varias solicitudes sin reiniciar la conversación.
  • Cambiar de idioma sobre la marcha.

Gemini Live convertirá el sistema en un asistente conversacional capaz de adaptarse a cualquier situación dentro del vehículo.

Integración total con el coche y el ecosistema Google

2026 renault openR link google gemini 1 Motor16
Foto: Renault

A diferencia de la experiencia con Android Auto, Gemini en OpenR Link puede controlar funciones del vehículo directamente. Esto incluye climatización, navegación, radio, ajustes del coche y más. También utiliza datos del vehículo, como la autonomía eléctrica, para planificar rutas de forma inteligente.

La integración se extiende más allá del coche: cualquier dispositivo vinculado a la misma cuenta de Google puede acceder a información relacionada con el vehículo, creando una experiencia continua dentro y fuera del habitáculo.

Seguridad y comodidad como pilares

El objetivo de Gemini es reducir distracciones y simplificar tareas. Al permitir que el conductor realice acciones complejas mediante la voz, se minimiza la necesidad de tocar la pantalla o navegar por menús. Esto se traduce en:

  • Menos tiempo apartando la vista de la carretera.
  • Acceso más rápido a funciones esenciales.
  • Mayor comodidad en trayectos largos o situaciones de tráfico intenso.

Gemini está diseñado para responder a escenarios reales. Por ejemplo:

“Hey Google, llévame a París, pero evita la circunvalación.”
→ El sistema analiza el contexto y propone la ruta adecuada.

“Hace frío aquí, sube la calefacción.”
→ Ajusta automáticamente la temperatura.

“Cuéntale a mi hijo una historia sobre coches y dinosaurios.”
→ Genera contenido adaptado a la edad.

“¿Qué pasó en los partidos del Mundial de ayer?”
→ Proporciona información actualizada y contextual.

Una plataforma viva, multilingüe y en expansión

2026 renault openR link google gemini 4 Motor16
Foto: Renault

Gemini llega con soporte para trece idiomas, entre ellos español, francés, alemán, italiano, japonés y turco, que se irán activando progresivamente. La firma del rombo confirma que llegarán más idiomas en futuras actualizaciones.

La plataforma está diseñada para crecer con el tiempo. Los usuarios recibirán:

  • Actualizaciones automáticas continuas.
  • Mejoras en capacidades lingüísticas.
  • Nuevas funciones basadas en IA.

OpenR Link se convierte así en un sistema multimedia que evoluciona con el coche y con el conductor, sin necesidad de pasar por el taller.

5 puntos clave del nuevo OpenR Link con Gemini

  • Actualización gratuita para todos los Renault compatibles.
  • Asistente conversacional avanzado con comprensión contextual.
  • Control del vehículo por voz para climatización, navegación y más.
  • Integración con Google dentro y fuera del coche.
  • Plataforma escalable con mejoras continuas y nuevos idiomas.

CUPRA debuta en la Paris Fashion Week con MAM: joyería masculina que convierte el diseño de coches en arte para llevar

Bajo el emblemático Pont Alexandre III de París, y en el marco de la Paris Men’s Fashion Week 2026, CUPRA ha debutado en la pasarela de moda como cocreador. De la mano de MAM, firma independiente de moda y accesorios con sede en Barcelona, la marca ha presentado cinco colecciones de joyería masculina que traducen el su ADN visual en objetos que se llevan en el cuerpo.

De la carrocería a la joyería: 37 piezas y un lenguaje compartido

CUPRA, MAM, joyería
La colección de MAM para CUPRA ha sido presentada en la Paris Men’s Fashion Week. Foto: CUPRA

El espacio SOLUM Paris acogió el desfile debut de MAM en la semana de la moda parisina, un espectáculo inmersivo que tomó como hilo conductor las «civilizaciones galácticas» para explorar arquetipos de poder, identidad y transformación. Dentro de ese universo, CUPRA encarnó a los Carians, una de las seis civilizaciones del relato, asociada a la energía del poder personal y la confianza.

El resultado concreto son 37 piezas —anillos, pendientes, ear cuffs, collares y pulseras, además de dos prendas de moda— agrupadas en cinco colecciones que llevan nombres tan evocadores como su concepto:

FROM DATA – VORONOI: estructuras reticulares orgánicas imposibles de fabricar con métodos convencionales, nacidas de datos paramétricos y fabricación aditiva.
EVOLUTION – THE ESSENCE OF RAW: un único módulo geométrico que se expande por todo el cuerpo, mostrando cómo la complejidad puede surgir de una sola forma.
CYBORG – WHO DRIVES WHO: principios aerodinámicos de velocidad convertidos en una estructura fluida que funde lo humano y lo mecánico.
FRAGMENT – STRONGEST OF THE STRANGE: geometrías fragmentadas que juegan con la luz para reivindicar la individualidad más atrevida.
REPETITION – RAVAL: la colección más llamativa de las cinco. A primera vista parece abstracta, pero una observación más detenida revela una repetición evolutiva de la «R» característica del Raval, el eléctrico urbano de la marca. La colección Raval ya está disponible en los puntos de venta de MAM.

La tecnología detrás

CUPRA, MAM, Paris Men's Fashion Week
Fotro: CUPRA

Uno de los aspectos más sorprendentes de estas piezas es su relación entre presencia visual y peso real. MAM las fabricó utilizando su sistema propio ULTRALIGHT CORE™, una técnica de construcción hueca que desafía la naturaleza del metal: las joyas son voluminosas y de gran impacto escultórico, pero resultan ligeras y se integran con naturalidad en la silueta. Es, en esencia, la misma filosofía de ingeniería que aplica la marca automovilística al diseñar sus vehículos: máxima presencia con el mínimo peso posible.

Por qué CUPRA ha estado en la Fashion Week

CUPRA, MAM, Paris Men's Fashion Week
Foto: CUPRA

«En CUPRA aprovechamos el poder del diseño para trascender disciplinas y crear conexiones emocionales considerando la creatividad como una manera de desafiar las convenciones y explorar nuevas formas de expresión. Estos principios sustentan nuestra colaboración con MAM, que estamos orgullosos de seguir expandiendo en un escenario cultural de primer nivel como la Paris Fashion Week, donde el diseño, la creatividad y la innovación dan forma al futuro«, explicó Ignasi Prieto, Director de Marca de CUPRA, durante la presentación. «Junto a socios como MAM, seguiremos explorando cómo nuestro lenguaje de diseño puede transformarse en experiencias que se pueden ver, sentir y llevar», añadió.

Anthya Tirado, cofundadora y directora creativa de MAM, subrayó que la colaboración nació de una filosofía compartida: ambas marcas tienen «la visión de hacer las cosas de forma diferente, desde el diseño hasta las experiencias. Presentar esta colaboración en nuestro desfile debut de la Paris Fashion Week marca un emocionante nuevo capítulo en nuestro viaje creativo compartido.»

La colaboración entre ambas marcas arrancó en 2024 con una pulsera incluida en la Member Box de la marca de coches y una segunda colección de joyas, llaveros y bolsos. Lo que comenzó como un guiño exclusivo para la comunidad CUPRA ha evolucionado hasta ocupar el centro de una pasarela internacional.

Después del desfile: música, celebrities y un Raval en la puerta

CUPRA, MAM, Paris Men's Fashion Week
Foto: CUPRA

Tras el espectáculo, CUPRA y MAM prolongaron el universo del desfile con una afterparty que combinó actuaciones musicales y experiencias culturales. La plataforma musical CUPRA Pulse aportó una selección de artistas que incluyó a Chloé Caillet y Sita Abellán. En la entrada, un CUPRA Raval recibía a los invitados, que llegaron en distintos modelos de la gama de la marca.

La presencia de CUPRA en París se enmarca dentro de la CUPRA Design House, la plataforma de la marca orientada a explorar los límites del diseño más allá del automóvil y a conectar con comunidades creativas y movimientos culturales contemporáneos.

Más imágenes de la colaboración entre CUPRA y MAM

Fotos: CUPRA

El Puente del Cañón de Huajiang: cuando la ingeniería desafía al vacío para ahorrar 69 minutos de tu viaje en coche

China lleva años demostrando que, cuando se trata de construir puentes imposibles, juega en una liga propia. Pero hay obras que no solo baten récords, sino que van mucho más allá de lo que entendemos por ingeniería extrema. El Puente del Cañón de Huajiang es una de ellas. Suspendido a 625 metros sobre un abismo, este coloso no solo es el puente más alto del planeta, sino también una declaración de intenciones sobre cómo conectar territorios que, durante generaciones, parecían condenados al aislamiento.

Con una longitud total de 2.890 metros, el puente se sostiene sobre un tramo principal de 1.420 metros que une dos torres que parecen brotar de la roca. Su silueta, casi irreal, supera el récord del Puente Duge, situado unos 200 kilómetros río arriba. Ambos cruzan el mismo río, pero el Huajiang se lleva el protagonismo por su escala, su diseño y el impacto que ha tenido en la región.

Un punte que conecta zonas que habían permanecido aisladas durante décadas

Youtube video

La estructura forma parte de la Autopista Liuzhi‑Anlong, una vía que atraviesa la provincia de Guizhou, conocida por su terreno kárstico y por haber permanecido aislada del resto del país durante décadas. La construcción del puente comenzó en 2022 y, en septiembre de 2025, ya estaba terminado. Para los habitantes de la zona, el cambio ha sido radical: lo que antes requería 70 minutos de viaje entre carreteras de montaña y transbordadores, ahora se resuelve en un solo minuto. Una transformación que va mucho más allá de la comodidad.

Pero el Huajiang no es solo un puente. Es también una atracción turística de primer nivel. Su entorno montañoso, abrupto y espectacular, lo convierte en un imán para quienes buscan experiencias únicas. Y aquí es donde la ingeniería vuelve a sorprender.

Con una cascada de 600 metros de altura integrada en su estructura

2026 Puente del Cañón Huajiang. China. Imagen cascada.

Durante la perforación de uno de los túneles de acceso, los operarios encontraron un flujo de agua subterránea procedente del sistema kárstico de la zona. En lugar de desviarlo o bombearlo, decidieron confinarlo en un embalse de 4.000 metros cúbicos, que hoy cumple una doble función: abastece el área de descanso del puente y riega los cultivos de la ladera de Guanling. Lo interesante llega después.

El agua sobrante se bombea hasta el centro del puente y se libera en forma de una cascada artificial de 300 metros de ancho, que cae desde más de 600 metros de altura. Al anochecer, un sistema de iluminación láser transforma la caída en un espectáculo visual que atrae a miles de visitantes. Los medios chinos la han descrito como la cascada artificial más alta del mundo, capaz de aumentar su presión hasta alcanzar casi 100 metros de altura en su punto más intenso.

Un punte que se ha convertido en una verdadera atracción turística

2026 Puente del Cañón Huajiang. China. Imagen.

La afluencia de público lo confirma: según datos oficiales, durante el Año Nuevo Chino llegaron 300.000 visitantes y más de 70.000 vehículos cruzaron el puente. Para quienes buscan algo más que vistas, la estructura ofrece un ascensor panorámico que asciende hasta una cafetería situada a 800 metros sobre el valle, además de plataformas para puenting y parapente.

El dominio chino en este tipo de infraestructuras no es nuevo. Durante décadas, el Royal Gorge en Estados Unidos ostentó el título de puente más alto del mundo, pero desde 2001 China ha tomado el relevo con una sucesión de obras que cruzan desfiladeros gigantescos y ríos profundos. El objetivo es claro: mejorar la conectividad en zonas rurales y demostrar que la ingeniería puede abrir caminos donde antes solo había barreras naturales.

5 puntos clave del Puente del Cañón de Huajiang

  • Altura récord: 625 metros sobre el cañón, el puente más alto del mundo.
  • Longitud colosal: 2.890 metros totales con un tramo principal de 1.420 metros.
  • Impacto regional: reduce un trayecto de 70 minutos a solo uno.
  • Cascada artificial: 300 metros de ancho y más de 600 metros de caída.
  • Atracción turística: ascensor panorámico, cafetería elevada y plataformas de aventura.

Jeep Compass 4xe: el SUV eléctrico de 375 CV demuestra su capacidad todoterreno en una miniserie

Hay coches que presumen de capacidad en folletos y fichas técnicas. Y hay otros que lo demuestran sobre el terreno. El nuevo Jeep Compass 4xe pertenece al segundo grupo y la marca lo pone a prueba en una miniserie web de cuatro episodios dedicada íntegramente a demostrar las capacidades reales del Compass 4xe en los entornos más exigentes.

El primer episodio, titulado «Ningún terreno es un obstáculo» (ver abajo) ya está disponible en todos los canales digitales y redes sociales de Jeep en Europa. Y el escenario elegido no podía ser más espectacular: las dunas de Riola Sardo y Arbus, en Cerdeña, una zona especialmente habilitada para la conducción fuera del asfalto.

Youtube video

Cuatro modos, cuatro episodios, un solo protagonista

Cada entrega de la serie está dedicada a uno de los cinco modos de conducción del sistema Jeep Selec-Terrain® 4xe: AUTO (ofrece mejor equilibrio entre rendimiento y comodidad), SPORT (mejora la capacidad de respuesta con el 100% de la potencia máxima), SAND/MUD (maximiza el agarre), SNOW (para superficies resbaladizas) y 4×4 LOCK (activa la tracción en ambos ejes).

El primer episodio pone el foco en el modo SAND/MUD, pensado para terrenos blandos o inestables. En ese modo, el sistema maximiza el agarre ajustando la dirección, libera el 100 % de la potencia disponible con la función overboost e introduce calibraciones específicas en la gestión del par y el control de tracción.

Jeep Compass 4xe
El primero de los vídeos del Jeep Compass 4xe se ha grabado en las espectaculares dunas de Riola Sardo y Arbus, en Cerdeña (Italia). Foto: Jeep

El resultado, según el piloto de pruebas que aparece en el vídeo, es que «cada eje proporciona exactamente el par que necesito según las condiciones de agarre. Esto es fundamental al conducir sobre terreno arenoso o fangoso, así como sobre grava gruesa».

375 CV eléctricos con vocación de todoterreno

El Compass 4xe es el modelo de más altas prestaciones de la gama Compass, y sus cifras lo avalan. Su arquitectura de doble motor eléctrico (uno de ellos empuja el eje delantero y el otro, desarrollado específicamente para la marca Jeep, se encarga del trasero) genera hasta 3.100 Nm en las ruedas traseras gracias a un reductor 14:1 acoplado al motor trasero, lo que le permite escalar pendientes del 20 % incluso sin tracción en el eje delantero. Esta arquitectura garantiza una tracción excepcional y permite distribuir la fuerza de forma independiente entre ambos ejes.

Jeep Compass 4xe
Foto: Jeep

En cuanto a geometría todoterreno, el 4xe ofrece 10 mm adicionales de altura libre al suelo respecto al resto de la gama, un ángulo de ataque de 28°, ventral de 17°, de salida de 31° y una capacidad de vadeo de hasta 480 mm.

Por qué Jeep apostó por las imágenes reales

Fabio Catone, Head of Jeep Brand en Enlarged Europe, explica la filosofía detrás del proyecto: «solo las imágenes reales pueden mostrar la increíble estabilidad, el manejo y la versatilidad del nuevo Jeep Compass 4xe. Nuestra marca nació para superar obstáculos, tanto fuera de la carretera como en el día a día, y estas «Historias de Capacidad» demuestran cómo siempre nos mantenemos fieles a nuestros orígenes. Nos encantaron estas imágenes, así que decidimos compartirlas con nuestra comunidad y con el público en general. ¡Disfrútenlas!».

Los episodios restantes de la serie se irán publicando a lo largo de 2026 y estarán disponibles antes de finalizar el año. El nuevo Jeep Compass 4xe ya está disponible para reservas en toda Europa.

Jeep Compass 4xe
Jeep Compass 4xe

El modelo llega al mercado con una batería de 96,3 kWh de capacidad útil, que consigue homologar más de 600 kilómetros de autonomía según el ciclo WLTP. Por otra parte, el sistema admite recargas rápidas capaces de pasar del 20 al 80 por ciento de la batería en menos de media hora, un aspecto importante a la hora de acometer desplazamientos de larga distancia.

Junto al 4xe, también se lanza una variante de largo alcance que prioriza la eficiencia con 231 CV y una autonomía homologada de hasta 674 kilómetros.

Más imágenes del Jeep Compass 4xe

Fotos: Jeep

Toyota defiende su fiabilidad como ventaja clave frente a los rivales chinos

Cuando el mayor fabricante mundial recurre a la fiabilidad como su principal argumento frente a los rivales, está dibujando una línea de batalla que va mucho más allá de los precios. Toyota defiende su legado en calidad, durabilidad y red posventa ante el empuje de los grupos chinos. Pero en un mercado que gira hacia el software y la electrificación, la pregunta es si ese escudo resiste el embate de quienes atacan por el coste.

En una industria marcada por la contención de tarifas, la firma japonesa apela a su reputación como barrera competitiva. John Pappas, vicepresidente de ventas y marketing de Toyota Australia, lo resumió en una entrevista con Drive recogida por Motor1.com: «La prima Toyota surge del valor del producto y de nuestra reconocida QDR —calidad, durabilidad, fiabilidad—. En tiempos de incertidumbre, la gente busca marcas en las que confía». Esa confianza se amplifica con una red mundial de concesionarios construida durante décadas, un servicio posventa capilar y unos valores residuales que ningún rival chino puede igualar hoy.

Las cifras le dan la razón a corto plazo. En 2025, la matriz nipona (incluyendo Lexus) despachó cerca de 10,5 millones de vehículos, liderando las ventas globales por sexto año consecutivo. Sumando su filial Daihatsu, la cifra escala hasta los 11,2 millones. Su perseguidor más cercano, el Grupo Volkswagen, se quedó en 8,7 millones, excluyendo comerciales pesados. Toyota no vende solo por volumen: vende por inercia de confianza.

2026 Toyota Corolla Sedán autoescuela. Imagen portada.
Foto: Toyota

Sin embargo, apoyarse en el QDR supone asumir un riesgo nada menor. La fiabilidad mecánica, el gran activo diferencial frente a un vehículo térmico de hace una década, pierde peso en un coche eléctrico donde la cadena cinemática tiene un 80 % menos de piezas móviles. Y justo ahí es donde BYD y sus compatriotas están construyendo su ofensiva.

El ascenso imparable de BYD y la cuenta atrás para el podio mundial

El año pasado, BYD colocó 4,6 millones de unidades, un ascenso del 7,7 % que le situó en sexta posición global. Su presidente, Wang Chuanfu, no oculta su ambición: convertirse en el primer fabricante mundial en un plazo de cinco años. Detrás empujan SAIC (propietaria de MG) con 4,5 millones y un crecimiento del 12,3 %, y Geely (matriz de Volvo) con 4,12 millones y un salto del 26 % interanual. Tres actores que ya despuntan en el top‑10 y que avanzan a un ritmo que los consolidados no pueden ignorar.

La cuota china en el mercado mundial de turismos superó ya el 35 % en 2025, y la mitad de esas ventas corresponden a vehículos electrificados. Toyota, mientras tanto, sigue con los híbridos como núcleo de su estrategia de descarbonización, pero la presión para reducir costes es indisimulable. Durante una reunión con proveedores a comienzos de año, el ya ex‑consejero delegado Koji Sato lanzó un mensaje de supervivencia: «Si las cosas no cambian, no sobreviviremos. Quiero que todos asuman esta sensación de crisis. Ahora mismo, en la industria del automóvil estamos luchando por nuestra propia supervivencia».

Ese aldabonazo interno revela una verdad incómoda: la ventaja del QDR no compensa un diferencial de coste que, según cálculos de BloombergNEF, puede superar los 4.000 euros por unidad a favor de los fabricantes chinos en segmentos compactos. Y cuando el precio se convierte en el factor decisivo, la fidelidad de marca se diluye.

La fiabilidad mecánica, el gran activo diferencial frente a un vehículo térmico, pierde peso en un coche eléctrico donde la cadena cinemática tiene un 80 % menos de piezas móviles.

Lo que está en juego no es quién vende más coches, sino quién controla la definición de “valor” para el comprador global. Toyota intenta blindar el concepto clásico (calidad comprobada, red, reventa) mientras los rivales chinos imponen una idea más financiera: máxima dotación tecnológica al menor coste posible. El precedente de lo sucedido con los fabricantes japoneses de electrónica de consumo —que perdieron la batalla del margen frente a Corea y China pese a su calidad— pesa en la memoria industrial.

  • Dato de mercado: la diferencia de margen operativo entre Toyota (9,8 % en el primer trimestre fiscal de 2026) y BYD (que supera el 20 % gracias a la integración vertical de baterías) indica que la guerra de precios no se librará solo en los concesionarios, sino también en las cadenas de suministro.
  • La señal: la advertencia de Sato a los proveedores confirma que la cúpula japonesa ya no da por garantizado su liderazgo. La próxima racionalización de la gama —en estudio— puede ser la primera medida visible de una transformación defensiva que Toyota aún no ha detallado públicamente.
  • Veredicto: mientras la transición eléctrica no sea masiva en todos los mercados, el QDR seguirá amortiguando el embate chino. Pero el reloj corre en contra: cada punto de penetración de los BEV resta argumentos al argumento de la durabilidad mecánica. La verdadera batalla se librará cuando el comprador perciba que la fiabilidad no es exclusiva del pasado térmico.

JD Power analiza la calidad de Ford: Jim Farley proclama el liderazgo tras cuatro años de transformación

El anuncio de Ford de haber encabezado el estudio de calidad inicial de JD Power es más que un golpe de marketing para Jim Farley. Es la validación de un giro estratégico que, en cuatro años, ha llevado a la compañía desde el furgón de cola en fiabilidad hasta la primera posición entre las marcas generalistas y, de paso, está empezando a aliviar una de las partidas de coste que más lastran sus cuentas: las garantías y los recalls.

El estudio, que analiza los problemas que los propietarios declaran en los primeros 90 días de uso, revela que los vehículos de Ford acumulan una media de 152 problemas por cada 100 unidades. La cifra supera a marcas como Lexus, Nissan, Buick, Hyundai o Subaru y supone un salto cualitativo notable si se recuerda que, apenas tres años antes, en 2023, Ford ocupaba el puesto 15 entre los fabricantes generalistas. “Oh, vaya, hoy es un gran día para Ford”, ha proclamado Farley en una entrevista posterior a conocerse los resultados.

Del puesto 15 al liderazgo: el factor confianza

La transformación no ha sido improvisada. Farley insiste en que han sido cuatro años de trabajo intenso para cambiar la cultura de la compañía. “Hemos transformado por completo nuestras plantas y nuestro sistema operativo de calidad”, aseguró. El ejecutivo pone el foco en la obsesión por los datos: “Miramos cada defecto y entendemos por qué ocurrió”. Esa filosofía, importada de los estándares de trabajo de competidores japoneses y alemanes durante décadas, busca reducir la brecha histórica que lastraba la imagen de los modelos americanos.

La mejora tiene un correlato financiero inmediato. Farley reconoce que los costes de garantía cayeron el año pasado y que la tendencia a la baja continuará este ejercicio. Además, asegura que “los costes de recall están bajando” y que “esto va a ser una gran historia financiera para la compañía”. No es poca cosa: en un contexto de márgenes presionados por la electrificación y la inversión en software, cada dólar ahorrado en reparaciones postventa es un dólar que va directo al beneficio operativo.

Una paradoja incómoda: más llamadas a revisión, menos factura

Jim Farley

El contrapunto llega con la otra métrica que persigue a Ford como una sombra. En lo que va de año, la marca ha lanzado 51 campañas de recall, más del doble que cualquiera de sus competidores. El dato parece contradecir la narrativa del liderazgo en calidad. La clave, sin embargo, está en el matiz temporal: el estudio JD Power captura los primeros tres meses desde la compra; los problemas que generan recalls suelen manifestarse mucho después.

Ford no ha reducido el número de llamadas a revisión, pero sí ha aprendido a gestionarlas mejor. La inversión en diagnóstico temprano y la obsesión por el dato han permitido acotar el alcance de los fallos y reducir el coste medio por actuación. En lenguaje industrial: la gravedad de las incidencias baja, aunque el recuento absoluto siga siendo alto. Es una estrategia de contención del daño que, combinada con la mejora en calidad inicial, empieza a dar resultados en la cuenta de resultados.

Ford no ha dejado de emitir recalls, pero sí ha reducido drásticamente lo que le cuesta cada uno. Esa es la verdadera historia financiera.

Farley ha sido transparente al respecto: el año pasado los costes de garantía ya descendieron y espera que la tendencia se consolide. No es un brindis al sol; hay un equipo en California, heredero del skunkworks que desarrolló baterías competitivas con BYD, que monitoriza cada defecto en tiempo real. La cultura del dato ha permeado también en el diseño: la propia compañía admite que Ford utilizó inteligencia artificial para optimizar piezas y luego tuvo que volver a contratar humanos para corregir lo que la IA estropeó, en un guiño irónico a los límites de la tecnología.

Lo que no dice JD Power y lo que sí dice Farley

El estudio Initial Quality tiene una limitación importante: mide la satisfacción durante un periodo muy corto. No habla de durabilidad a largo plazo ni de costes de mantenimiento pasados los 90 días. Sin embargo, para un comprador que estrena coche, esa primera impresión cuenta. Y en un mercado donde la competencia aprieta con marcas emergentes chinas que entran con precios agresivos, un Ford percibido como fiable puede marcar la diferencia.

En paralelo, Farley ha desvelado que la compañía lanzará cinco o seis modelos más asequibles, empezando por una pickup eléctrica por debajo de los 30.000 dólares. La ecuación es sencilla: si la base de clientes percibe que un Ford no se avería, la demanda de esos modelos de volumen se disparará. El movimiento de fondo es doble: recuperar la reputación de calidad y, con ella, la rentabilidad por unidad.

Análisis de Impacto

El anuncio de Ford trasciende el mero resultado de un estudio. Hay tres vectores que, desde esta redacción, consideramos relevantes para entender el alcance industrial. El primero es la señal a los inversores: si los costes de garantía y recall se convierten en una tendencia decreciente y sostenida en el tiempo, el margen operativo del grupo podría ganar entre 1 y 2 puntos en los próximos dos ejercicios, una mejora nada despreciable en un contexto de inversión masiva en electrificación.

El segundo vector es la respuesta de los competidores japoneses y coreanos. Marcas como Toyota o Hyundai han basado buena parte de su propuesta de valor en la fiabilidad. Que un fabricante estadounidense les supere en su propio terreno obligará a redoblar los presupuestos de control de calidad, lo que podría erosionar sus márgenes. Y eso, en un mercado ya tensionado por la irrupción china, es un terremoto silencioso.

El tercer eje es la coherencia del relato. Farley ha sido cuestionado en los últimos dos años por los continuos recalls. Si logra mantener el mensaje de que la calidad inicial mejora mientras los costes bajan, y los consumidores lo perciben en sus vehículos, habrá dado un golpe de autoridad en el sector. Si, por el contrario, los problemas afloran en el medio plazo y los recalls no se traducen en una menor factura de reparaciones, la historia se volverá en su contra. De momento, los datos del estudio JD Power le dan la razón, pero el juicio definitivo lo dictarán los balances de 2027.

El mercado de turismos asequibles y la electrificación serán, en última instancia, el banco de pruebas donde Ford demuestre si esta cultura de calidad ha calado de verdad. Por ahora, el discurso de Farley resulta convincente. Pero se sabe que, en la industria del automóvil, no hay nada más efímero que un titular de estudio sin un balance sólido detrás.

Aumento de radares en España: 37% más en 5 años que afecta a tu bolsillo si conduces moto

La red de radares fijos y móviles en España alcanza ya los 3.621 dispositivos, un 37% más que hace cinco años. Para los motoristas, el dato tiene una traducción inmediata: más controles de velocidad y, si bajamos la guardia, una multa que puede llegar a los 600 euros y restar hasta seis puntos del carnet.

Según el Observatorio de radares elaborado por Coyote con datos de la DGT entre mayo de 2025 y mayo de 2026, el parque español de cinemómetros ha pasado de 2.640 en 2021 a los 3.621 actuales. Eso son 982 dispositivos nuevos, de los cuales 226 se sumaron en el último año (+7%).

El 68% de esos radares son fijos (2.472 unidades), seguidos de los de semáforo (600), los de tramo (295) y los de cinturón y móvil (254). La categoría que más ha crecido en cinco años han sido los radares de tramo, con un incremento del 86% — pasan de 159 a 295 —. Para un motorista, estos tramos controlados son especialmente traicioneros, porque miden la velocidad media entre dos puntos, y no basta con frenar justo antes de la cámara.

Otra novedad que afecta de lleno a las dos ruedas: el Servei Català de Trànsit ha desplegado 107 radares móviles de remolque, que pueden colocarse en cualquier arcén sin previo aviso. En total, los radares móviles (incluyendo los de cinturón) apenas han subido un 19% en cinco años, pero su capacidad para aparecer donde menos te lo esperas los convierte en una amenaza real para el bolsillo del motero.

Comunidades bajo el radar: el norte lidera la vigilancia

Cataluña encabeza con 936 radares, Andalucía suma 462 y Castilla y León 376; juntas concentran el 49% del total nacional. Por provincias, Barcelona (632) y Madrid (273) son las que más dispositivos acumulan. Si tu ruta habitual pasa por la costa gerundense o por la sierra madrileña, atento: la densidad de cámaras es máxima.

El mayor crecimiento interanual lo ha registrado Canarias (+33%), seguida de Murcia (+22%), Asturias y Comunidad Valenciana (ambas +15%). En el acumulado de cinco años, Asturias lidera con un 60% más de radares, por delante de Canarias (+56%) y Cantabria (+50%). Si vives o ruedas por el Principado — sus carreteras de montaña son un imán para las motos —, la probabilidad de encontrarte con un cinemómetro es ahora un 60% mayor que en 2021.

El efecto verano: un 41% más de exposición al radar

Durante los meses estivales, la movilidad en moto se dispara y con ella el riesgo de multa. El estudio de Coyote revela que en verano los conductores se topan con un 12% más de radares fijos y un 29% más de radares móviles. La combinación supone un 41% adicional de probabilidad de ser cazado. Si planeas una ruta por carreteras secundarias — las preferidas por los motoristas — recuerda que en ellas se concentra el 32% de todos los radares del país.

En verano, los radares móviles se multiplican: un 29% más en comparación con el resto del año, y aparecen donde menos te lo esperas.

Ayuntamientos al frente: ya controlan la mitad de los radares

Uno de los hallazgos más reveladores del observatorio es que los organismos locales gestionan 1.812 dispositivos, exactamente los mismos que los organismos de tráfico (DGT, Servei Català de Trànsit y Trafikoa). Hace cinco años esa cifra era solo del 36%; hoy alcanza el 50%. Además, los radares municipales crecen más rápido: un 64% de aumento desde 2021, con 707 nuevos cinemómetros en calles y travesías. Para el motorista, esto significa que el peligro de una sanción no solo está en autopistas o carreteras secundarias, sino también en el centro de muchas ciudades. Casi el 85% de estos radares locales se ubican en vías urbanas.

Tu Mecánico de Confianza

Saber dónde están los radares te ayuda, pero conocer las sanciones y tus derechos es lo que realmente puede salvarte de un disgusto. Estos son los puntos clave:

  • Multas por exceso de velocidad: Dependen del límite y del exceso. Como referencia: si superas entre 21 y 30 km/h el límite en carretera, son 100 € y 2 puntos; entre 31 y 40 km/h, 300 € y 2 puntos; entre 41 y 50 km/h, 400 € y 4 puntos; a partir de 51 km/h, 500 o 600 € y 6 puntos. Si estás en ciudad, hasta 20 km/h por encima suelen ser 100 € sin puntos.
  • Descuento por pronto pago: Si pagas en los 20 días naturales siguientes a la notificación, la sanción se reduce al 50%. Pero ojo: eso implica renunciar a recurrir.
  • Radar mal señalizado: La DGT debe anunciar los radares fijos y de tramo con carteles. Si no hay señalización, la multa puede recurrirse. Infórmate siempre antes de pagar.
  • Apps de avisos: Coyote, Waze o Google Maps te alertan de radares, pero solo puedes usarlos con soporte manos libres. En España están autorizadas; los inhibidores de radar, no.
  • Historia y conciencia: El primer radar fijo en España se instaló en la A-6, a la altura de Villalba, en 1998. Más de dos décadas después, la red es casi irreconocible y no deja de crecer. Conducir con cabeza sigue siendo la mejor herramienta para no llevarte una sorpresa en el correo.

Bruselas fuerza una subida de impuestos al diésel o retira 475 millones de euros

La Comisión Europea ha puesto fecha de caducidad a la paciencia fiscal con España: el 31 de agosto de 2026. Si para entonces el Gobierno no ha aprobado la subida de impuestos al diésel, Bruselas retirará 475,3 millones de euros del quinto desembolso del Plan de Recuperación. El ultimátum, formalizado mediante un dictamen severo, reactiva una disputa que arrastra dos años de bloqueo parlamentario y ninguna solución a la vista.

El hito 388: una reforma aparcada desde 2023

España incluyó de forma explícita la equiparación fiscal gasolina-diésel en el hito 388 de su propuesta para el Plan de Recuperación y Resiliencia. El compromiso, que debía cumplirse antes del 31 de marzo de 2023, exigía un incremento permanente de la recaudación de al menos el 0,3% del PIB. El comité de expertos fiscales había recomendado eliminar la ventaja actual del gasóleo —un trato favorable que, en 2026, parece tan tan arraigado como insostenible—.

El 31 de julio de 2025, Bruselas suspendió el pago parcial de 500,3 millones de euros del quinto desembolso, que ascendía a 9.104,6 millones. De esa cifra, 475,3 millones corresponden directamente al incumplimiento de la reforma del diésel; los 25 millones restantes, ya desbloqueados, afectaban a la digitalización regional. El Ejecutivo intentó sortear el bloqueo metiendo en sus proyecciones ingresos que nunca llegaron a materializarse.

Cuando presentó la solicitud de pago en diciembre de 2024, el Gobierno incluyó el impacto previsto de la subida del diésel como si ya estuviera en vigor. Bruselas rehizo los números y, al descontar aquel impuesto fantasma, concluyó que el incremento real de recaudación se quedaba corto. La metodología española no pasó el filtro.

De 0,307 a 0,40 euros: el mapa del encarecimiento

La subida que reclama la Comisión elevaría el gravamen especial sobre el diésel de los 0,307 euros por litro actuales a 0,40 euros. Con el IVA repercutido sobre ese incremento, el litro se encarecería entre 0,11 y 0,12 euros en el surtidor. Para un turismo medio con un depósito de 50 litros, cada repostaje completo costaría entre 5,5 y 6 euros más.

precio diésel

El impacto no es neutral: el diésel sigue siendo el carburante mayoritario entre autónomos, transportistas y flotas de renting. En el segmento del vehículo industrial ligero —furgonetas, pick-ups— y buena parte del agro, el gasóleo se percibe como un coste operativo difícil de trasladar. Ni el sector ni sus representantes políticos han mostrado disposición alguna a digerir la medida sin contrapartidas.

El litro se encarecería hasta 12 céntimos y el coste anual para un transportista podría superar los 800 euros adicionales.

Los números no terminan en el surtidor. La subida forzaría un reajuste de márgenes en actividades con baja elasticidad-precio: distribución de última milla, mensajería, transporte de mercancías por carretera. Y todo en un contexto en el que el precio del barril de Brent ronda los 92 dólares, con el gasóleo de automoción oscilando en torno a los 1,42 euros por litro en el canal de estaciones de servicio españolas.

Por qué el Gobierno no logra aprobarla y qué pasa después del 31 de agosto

La reforma choca con una falta de apoyos parlamentarios que se ha repetido en cada intento legislativo desde 2023. Las cuentas no salen sin el respaldo de partidos muy sensibles al coste del combustible en sus feudos electorales. El transporte profesional, los autónomos y los colectivos rurales forman una barrera de veto que ningún portavoz gubernamental ha sabido sortear.

El calendario juega en contra. El Mecanismo de Recuperación y Resiliencia impone un límite temporal estricto: si no hay reforma antes del 31 de agosto de 2026, los 475 millones se pierden de forma definitiva. No hay prórroga ni posibilidad de recuperarlos más tarde. La ventana política se estrecha en pleno verano, con el Congreso en periodo inhábil y la atención pública diluida.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: El precio medio del diésel en España se sitúa hoy en 1,42 €/l; el alza de 0,12 céntimos colocaría el litro en la franja de 1,54 euros, un nivel no visto desde el verano de 2022.
  • El rumor: Fuentes del Ministerio de Hacienda —no confirmadas oficialmente— sugieren que el Ejecutivo estudia compensar la subida con una bonificación temporal al gasóleo profesional, a semejanza de la que Italia aplicó en 2023.
  • Veredicto: La decisión de Bruselas no admite ambigüedad. España incumple un hito que ella misma diseñó y la excusa de la falta de apoyos no mitiga la pérdida de fondos. El coste político de subir el diésel resulta menor que el coste reputacional y financiero de perder 475 millones sin contrapartida. Veremos si el Consejo de Ministros de julio se atreve a mover ficha o aplaza la decisión hasta el último día hábil.

Subida del seguro del coche sin avisar: cómo reclamar si no te informaron a tiempo

Según la guía del RACE sobre reclamaciones de seguros, si al revisar el recibo descubres que la prima ha subido sin previo aviso, la ley te ampara. El artículo 22 de la Ley de Contrato de Seguro establece que la aseguradora debe notificar cualquier modificación con al menos dos meses de antelación a la fecha de renovación. Conocer ese plazo y los pasos para reclamar puede ahorrarte disgustos y, sobre todo, dinero.

Qué dice la ley sobre el aviso de subida de prima

La Ley de Contrato de Seguro es clara: si la compañía quiere renovar la póliza con un importe superior al del año anterior y ese cambio no deriva de una cláusula ya pactada o de una modificación solicitada por el conductor, debe comunicarlo por escrito con dos meses de margen respecto al vencimiento. Esto significa que, por ejemplo, si tu seguro vence el 30 de septiembre, el aviso deberías recibirlo antes de que termine julio.

No obstante, no todos los incrementos son una decisión unilateral de la aseguradora. A veces el precio sube porque tú mismo añadiste un conductor novel, ampliaste coberturas o aceptaste en su momento una cláusula de actualización automática ligada al índice de siniestralidad. Por eso, antes de reclamar conviene revisar qué ha cambiado exactamente en la póliza.

La misma ley protege al tomador frente a cualquier modificación de las condiciones que no haya aceptado expresamente; una subida de prima sin el preaviso de dos meses faculta al asegurado para dar por no válida la renovación en esas condiciones y buscar una alternativa en otra compañía, siempre que comunique su decisión antes del vencimiento.

Cómo revisar si recibiste el aviso antes de sacar conclusiones

El primer paso ante un cargo mayor del esperado es comprobar si realmente hubo incumplimiento. Estos son los chequeos básicos:

  • Identifica la fecha de renovación de tu póliza. Esa fecha marca el inicio de la cuenta atrás de los dos meses.
  • Revisa todas las comunicaciones que te haya enviado la aseguradora: correos electrónicos, cartas, SMS o el área privada de cliente. A veces el aviso llega y se pierde entre notificaciones.
  • Comprueba el motivo del aumento. Puede que tú hayas pedido alguna modificación (nuevo tomador, cambio de coberturas) que justifique la subida.
  • Solicita a la aseguradora que te acredite por escrito cuándo y cómo te notificó el incremento y pide copia del aviso.

Aunque la reacción más instintiva sea devolver el recibo, hacerlo puede dejar el vehículo sin cobertura justo cuando más se necesita. Lo más prudente es reunir pruebas y reclamar siguiendo los cauces oficiales.

Pasos para reclamar, desde la aseguradora hasta la DGSFP

Si, tras revisar la documentación, confirmas que la compañía no te avisó dentro del plazo legal, el procedimiento es sencillo. En primer lugar, envía una reclamación por escrito al Servicio de Atención al Cliente de la aseguradora. Identifica tu póliza, relata los hechos y exige que te muestren cuándo te comunicaron la subida. Guarda siempre copia de ese escrito y de cualquier respuesta.

Si la aseguradora no responde en el plazo que marca su propio reglamento o la explicación no te convence, puedes elevar la queja a la Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones (DGSFP). Este organismo público analiza si la entidad cumplió con la normativa y puede emitir una resolución de obligado cumplimiento. La reclamación ante la DGSFP es gratuita y no necesitas abogado, lo que facilita el acceso a todo conductor. Además, la resolución de la DGSFP, aunque puede demorar varios meses, constituye una prueba sólida si el conflicto llega a los tribunales.

Antes de reclamar, asegúrate de haber repasado todas las comunicaciones; a veces el aviso existe y se pasó por alto. Una reclamación sin pruebas puede alargar el proceso más de lo necesario.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: la protección que brinda la ley indica que cualquier subida de prima que modifique las condiciones del contrato debe ser notificada con dos meses de antelación. Si no se cumple, puedes pedir la anulación del incremento o cancelar la póliza sin penalización.
  • A quién va dirigido: a cualquier tomador de un seguro de coche que, al revisar el recibo de la renovación, observe un cargo superior al previo y no recuerde haber sido informado.
  • Cuánto cuesta: reclamar es gratis. Tanto la queja a la aseguradora como la reclamación ante la DGSFP no suponen gasto alguno. Si se demuestra el incumplimiento, podrías recuperar el dinero extra o cancelar el contrato sin penalización financiera.

Moto Guzzi The Trip 500: la naked A2 con motor Aprilia que llega en 2027

Moto Guzzi está a punto de dar un giro de 180 grados a su historia mecánica. La nueva The Trip 500, una naked de 48 CV destinada al carnet A2, llegará en 2027 con un motor que rompe una tradición de casi cien años: en lugar del clásico bicilíndrico en V transversal, montará un bicilíndrico en línea de 457 cc refrigerado por líquido, el mismo que usan las Aprilia RS 457 y Tuono 457.

La información, adelantada por el medio argentino La Moto y basada en fotos espía y registros de marca, confirma que Moto Guzzi y Aprilia, ambas del Grupo Piaggio, comparten plataforma para acelerar el desarrollo y competir en un segmento donde cada euro cuenta.

Un motor de Aprilia en una Moto Guzzi: la ruptura mecánica

El corazón de la The Trip 500 es un bicilíndrico en línea con cigüeñal a 180°, distribución DOHC y refrigeración líquida. Entrega 48 CV justos, la potencia máxima permitida para el carnet A2 europeo, lo que la convierte en una opción accesible para motoristas noveles o quienes dan el salto desde una 125.

Para los seguidores de la marca de Mandello del Lario, la decisión es trascendental. Moto Guzzi lleva desde 1921 fabricando motores en V transversal, una configuración que define su identidad. Pasar a un bicilíndrico en línea de origen Aprilia supone una ruptura generacional, pero también una lógica industrial impecable: Piaggio ya tiene todo el desarrollo hecho en Noale y puede escalarlo a la división de Mandello sin apenas duplicar costes.

El bloque ha demostrado ser versátil y fiable en las Aprilia, con un tacto fino y una entrega de par progresiva que encaja bien en una naked de uso diario. Además, los 48 CV se ajustan como un guante al límite legal del A2, sin necesidad de limitadores electrónicos ni versiones recortadas.

Montar un motor Aprilia en una Moto Guzzi no es un simple cambio de piezas: es la decisión más rupturista de la marca en décadas.

Así será la The Trip 500: estilo retro con técnica moderna

Las fotos espía y las recreaciones digitales muestran una naked compacta, con faro redondo y un aire retro que busca mantener el ADN Guzzi. El basculante es monobrazo de aluminio, una solución poco habitual en el segmento que refuerza el carácter premium y recuerda a las Guzzi más deportivas de los años 90.

Otros detalles de nivel para una moto de su categoría son la horquilla invertida y el amortiguador lateral situado en el lado derecho. Las llantas de aleación calzan neumáticos en medidas 110/70-17 delante y 150/60-17 detrás. El peso en orden de marcha rondaría los 175 kg, una cifra competitiva frente a rivales como la Honda CB500 Hornet (189 kg) o la KTM 390 Duke.

¿Aceptará el guzzista una moto sin el motor en V?

La pregunta es inevitable. Moto Guzzi arrastra una legión de aficionados que veneran el carácter y el sonido del bicilíndrico transversal. Pero la marca también necesita volumen. Con la The Trip 500, Piaggio apunta directamente al segmento de mediana cilindrada, donde las ventas son masivas y la competencia feroz.

El precio será clave. Si Moto Guzzi logra un PVP atractivo —por debajo de los 7.000 euros, por ejemplo—, la moto podría convertirse en una puerta de entrada a la marca para compradores que nunca se hubieran planteado una Guzzi. Y eso, en el actual contexto de mercado, es oxígeno puro.

El lanzamiento no sería inmediato. Tras varios años de desarrollo, la previsión es que la The Trip 500 se presente en el EICMA de Milán —probablemente en la edición de 2026— y llegue a los concesionarios europeos a lo largo de 2027.

Tu Mecánico de Confianza

Si estás pensando en una naked A2 para 2027, esto es lo que debes tener en cuenta antes de decidir:

  • Motor y mantenimiento: El bicilíndrico de Aprilia es robusto, pero conviene seguir el plan de revisiones oficial. La primera suele ser a los 1.000 km.
  • Equipamiento imprescindible: El carnet A2 limita la potencia, no la protección. Invierte un porcentaje del presupuesto en un casco integral con homologación ECE 22.06 y guantes con protecciones rígidas.
  • Seguro a terceros ampliado: Al ser una moto nueva, te sugerimos un seguro que cubra robo e incendio. El valor de reposición en los primeros años puede ser alto.
  • Prueba de asiento y ergonomía: Aunque la The Trip 500 aún no está disponible para probar, visita un concesionario Guzzi y siéntate en otros modelos de la marca para comprobar si la altura del asiento y la posición te resultan cómodas.

Así funcionan las nuevas ADAS del Isuzu D-Max: frenada automática trasera y monitor de fatiga

La renovación del Isuzu D-Max para 2026 trae consigo un paquete de asistentes de conducción que elevan el nivel de seguridad activa del pick-up japonés hasta cotas impensables hace apenas unos años. La frenada automática trasera, el monitor de fatiga del conductor y la cámara de 360 grados son las grandes novedades, complementadas por un control de crucero adaptativo más preciso y una alerta de tráfico cruzado con capacidad de frenado. Todo pensado para un vehículo que mide 5,28 metros de largo y que, ya sea en entornos de trabajo o en aventuras ‘off road’, necesita la mayor conciencia situacional posible.

Los nuevos sistemas de seguridad activa, al detalle

La compañía japonesa ha apostado fuerte por los ADAS (sistemas avanzados de asistencia al conductor) en esta actualización. El estreno más llamativo es el RCTA (alerta de tráfico cruzado posterior) con función RCTB (Rear Cross Traffic Braking), que no solo avisa al conductor de vehículos que se aproximan al salir marcha atrás, sino que frena automáticamente si detecta riesgo de colisión. Esta tecnología, antes reservada a berlinas y SUV de gran tamaño, llega ahora a un pick-up que a menudo maniobra en zonas con poca visibilidad o en muelles de carga.

Junto a él, el DMS (Driver Monitoring System) monitoriza los gestos faciales y el nivel de atención del conductor. Si detecta signos de fatiga o distracción prolongada, emite una alerta visual y acústica para recomendar un descanso. El sistema se integra en el nuevo cuadro de instrumentos de las versiones B-Strong y Evolution, que ahora ofrece un acceso más intuitivo a todos los ADAS.

La visibilidad perimetral da un salto con la cámara de 360 grados, montada de serie en el acabado Nitro Sport. Ofrece varias vistas seleccionables que facilitan las maniobras en espacios estrechos y eliminan los ángulos muertos de un vehículo de más de cinco metros. Además, el control de crucero adaptativo ha sido mejorado: la cámara frontal amplía su ángulo de captación hasta los 120 grados, lo que permite una lectura más precisa del tráfico y una respuesta más suave del sistema.

La combinación de frenada automática trasera y cámara perimetral reduce los ángulos muertos y las distracciones al maniobrar con un pick-up de más de cinco metros de largo.

Cómo se traduce al volante en el día a día

El Isuzu D-Max 2026 es un vehículo que se desenvuelve tanto en pistas forestales como en polígonos industriales. La frenada automática trasera RCTB resulta especialmente útil al salir de un aparcamiento en batería o al retroceder en una zona de carga con tráfico. El sistema interviene en milisegundos y puede evitar colisiones a baja velocidad sin que el conductor tenga que pisar el pedal.

El Isuzu D-Max estrena motor diésel 2.2 y cambio automático de 8 velocidades

El monitor de fatiga añade un extra de seguridad en viajes largos por carretera. Si el sistema detecta microsueños o desviaciones en la mirada, suena una alerta y aparece un icono en la instrumentación. En un vehículo orientado al trabajo, donde las jornadas pueden prolongarse, este tipo de asistente puede marcar la diferencia entre un susto y un accidente.

La cámara 360° transforma la experiencia de aparcamiento de un coche de casi 5,3 metros. Las vistas de pájaro y los modos específicos para enganchar un remolque simplifican las operaciones diarias. El nuevo cuadro de instrumentos de las versiones B-Strong y Evolution, con acceso directo a los ajustes de los ADAS, permite personalizar la sensibilidad de las ayudas sin distracciones.

Un salto en seguridad para el segmento de los pick-up

Hasta hace muy poco, los pick-up quedaban rezagados en ayudas electrónicas frente a los turismos. Con esta actualización, el Isuzu D-Max se pone al día e incluso supera a rivales directos en dotación de ADAS. El paquete no es únicamente un añadido cosmético: cada sistema está diseñado para escenarios reales de uso, ya sea la obra, la carretera comarcal o el camino forestal.

La disponibilidad por versiones permite acceder a estas tecnologías desde diferentes presupuestos. La gama arranca en 33.000 euros para el Isuzu D-Max Single B-Strong con cambio manual y alcanza los 45.300 euros para el Crew Nitro Sport automático. Las ayudas más avanzadas, como la cámara 360° y el RCTB completo, se concentran en las terminaciones superiores, pero todas las versiones reciben el nuevo cuadro de instrumentos y la cámara frontal de 120 grados.

La tendencia normativa (con la GSR europea fijando la obligatoriedad de más asistentes) indica que este tipo de equipamiento será indispensable incluso en vehículos comerciales. Isuzu se anticipa y ofrece un pick-up que no solo es más potente y parco, sino también mucho más inteligente a la hora de proteger a sus ocupantes y a los demás usuarios de la vía.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la cámara frontal del control de crucero adaptativo alcanza 120 grados de cobertura, mejorando la lectura del entorno y la suavidad de respuesta.
  • Lo que equipa: sistema de frenada automática trasera RCTB, monitor de fatiga del conductor DMS, cámara de visión perimetral 360°, alerta de tráfico cruzado RCTA y control de crucero adaptativo con radar y cámara frontal.
  • Así te afecta como conductor: maniobras marcha atrás más seguras sin ángulos muertos, avisos tempranos de fatiga en viajes largos y una visión completa del entorno en los tres tipos de carrocería.

Seguro para un coche viejo: por qué el envejecimiento del parque automovilístico dispara las primas y cómo pagar menos

El 48% de los turismos que circulan por las carreteras españolas ya ha superado los 15 años de antigüedad, según el Informe de Datos de Parque Circulante 2026 elaborado por la Asociación Nacional de Comerciantes de Equipos, Recambios, Neumáticos y Accesorios para Automoción (ANCERA) en colaboración con AutoInfor. Esta realidad, que afecta a prácticamente la mitad del parque automovilístico, está transformando de forma silenciosa el mercado del seguro de coche. Las pólizas a todo riesgo se encarecen, las reparaciones cuestan más y muchos conductores se ven abocados a coberturas básicas para no ahogar su bolsillo.

Por qué un coche veterano dispara la prima del seguro

La mecánica es sencilla: a más años, más desgaste. Un vehículo con quince o más temporadas a sus espaldas acumula más averías, sus piezas pueden ser más difíciles de localizar en los canales oficiales y su tecnología de seguridad está alejada de los estándares que protegen a los modelos más nuevos. Todo ello se traduce en un mayor coste de reparación y, en consecuencia, en un incremento de la siniestralidad que las aseguradoras trasladan a las primas del seguro a todo riesgo.

El informe de ANCERA no solo revela una cifra de envejecimiento alarmante, sino que pone sobre la mesa un efecto en cadena: el 48% de coches con más de 15 años supone un volumen de siniestros potenciales que tensiona las cuentas técnicas del sector. De hecho, para un mismo modelo de coche, pasar de cinco a quince años puede disparar la prima anual de un todo riesgo hasta en un 30% o 40%, simplemente porque el coste medio de las piezas de carrocería o de un cambio de lunas se multiplica cuando el vehículo deja de ser corriente.

Eso sí, conviene aclarar que el encarecimiento no afecta por igual a todas las modalidades. La subida se concentra en las coberturas que incluyen daños propios; el seguro a terceros básico apenas nota la edad del coche, porque su coste depende sobre todo del perfil del conductor y de la potencia del vehículo, no tanto de la facilidad para repararlo.

Cómo pagar menos por tu seguro si tu coche tiene más de 15 años

La buena noticia es que un coche longevo no tiene por qué condenarte a una prima desorbitada. La clave está en ajustar la póliza a lo que realmente necesitas y en mover ficha antes de que llegue la renovación automática. Un primer paso es comparar precios entre compañías: en un mercado tan competitivo como el español, la horquilla de precios para un mismo vehículo puede superar los 200 euros anuales.

Para muchos conductores con coches de más de quince años, la opción más inteligente es saltar del todo riesgo al seguro a terceros ampliado, que suma lunas, asistencia en viaje y responsabilidad civil suficiente. Si el valor venal del coche ronda los 2.000 o 3.000 euros, pagar un todo riesgo con franquicia alta puede no compensar: entre la franquicia y la prima extra, el desembolso casi iguala el valor de mercado del vehículo. Otras vías de ahorro pasan por declarar un kilometraje bajo si el coche se usa poco, contratar un seguro de pago por uso, o vincular la póliza del coche con la del hogar para beneficiarse de descuentos por multiasegurado.

Un coche veterano bien mantenido y con las coberturas justas puede tener un seguro tan asequible como el de uno de cinco años, siempre que sepas dónde mirar y qué dejar fuera.

Un problema estructural que pide soluciones activas

El envejecimiento del parque no es solo una cuestión de primas más caras. Detrás hay un lastre para la seguridad vial —los coches más viejos carecen de sistemas como el control de estabilidad o el asistente de frenada— y un freno para los objetivos de descarbonización. La propia ANCERA insiste en que la tasa de renovación sigue lejos de lo que exige una movilidad más limpia y segura, y aunque los programas de achatarramiento han existido en el pasado, hoy no hay un plan nacional de incentivos suficientemente ambicioso que acelere el relevo generacional.

Mientras ese escenario no cambie, la responsabilidad recae en el conductor. Revisar cada año la póliza antes de que se renueve automáticamente, solicitar varios presupuestos y eliminar coberturas que el coche ya no necesita son gestos que pueden rebajar la factura anual entre 100 y 300 euros. Además, mantener al día las revisiones mecánicas y de neumáticos reduce el riesgo de averías y, por tanto, el impacto en la prima futura.

El horizonte invita a pensar en el medio plazo: si la electrificación y las ayudas a la compra ganan tracción en los próximos años, el parque podría empezar a rejuvenecerse, lo que aliviaría la presión sobre las primas. Hasta entonces, la mejor defensa es una póliza bien elegida.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este análisis: una radiografía clara del impacto que tiene la edad del vehículo en el precio del seguro, con estrategias concretas para reducir la prima sin perder la protección esencial en coches de más de 15 años.
  • A quién va dirigido: conductores con coches veteranos (15 años o más) que quieran ahorrar en su póliza, y también a quienes estén planteándose cambiar de cobertura en la próxima renovación.
  • Cuánto cuesta: el ahorro potencial de un cambio de modalidad o de compañía puede oscilar entre 100 y 300 euros anuales, según el perfil del conductor, el kilometraje y el valor del vehículo.

Indian Scout 2026: ya conocemos los precios de las nueve versiones custom

Indian renueva su familia Scout para 2026 y lo hace por todo lo alto: nueve versiones que cubren desde los 85 CV de la Bobber Sixty hasta los 111 CV de la 101 Scout, con precios que empiezan en 12.890 euros en el mercado europeo. Una gama que respira el ADN americano, motores V-Twin y una altura de asiento que roza el suelo, perfecta tanto para novatos como para puristas.

La familia Scout se parte en dos bloques mecánicos. Las Scout Sixty montan un V-Twin de 999 cc que entrega 85 CV y 87 Nm de par, mientras que las Scout a secas —y la potente 101— confían en el 1.250 cc con 94 o 111 CV. Todas comparten un bastidor bajo, un asiento a apenas 649 mm del suelo y un tacto noble que las convierte en máquinas muy amigables para cualquier talla y experiencia.

El corazón V-Twin y la parte ciclo

El motor bicilíndrico en V, refrigerado por líquido, es la joya de la corona. En las versiones «setentonas» da la talla para un uso cotidiano; en las 1.250, sobresale el empuje a medio régimen. La parte ciclo es sencilla pero eficaz: horquilla convencional en la mayoría, doble disco delantero de 320 mm en la 101, y un sistema Ride Command con pantalla de 4 pulgadas, modos de conducción y control de tracción en los acabados altos. La Scout 2026 se siente ligera a pesar de sus más de 240 kg en orden de marcha, gracias a un centro de gravedad muy bajo.

Indian Scout Bobber

La puerta de entrada: Scout Sixty Bobber desde 12.890 €

La Scout Sixty Bobber es la llave de la firma americana para el motorista que quiere una custom auténtica sin hipotecarse, tras su ‘guerra ‘ con Harley-Davidson. Por 12.890 euros, ofrece una estética minimalista, guardabarros recortados, llantas de aleación en negro y un peso declarado de 243 kg. La Sixty Classic (misma mecánica) suma cromados y un guardabarros trasero envolvente para los que prefieren el sabor clásico. Ambas son la opción más económica de toda la familia Scout y, probablemente, la más pura en concepto bobber.

Si los kilómetros no te asustan, la Sport Scout RT (a partir de 17.990 €) incluye maletas rígidas, semicarenado, control de crucero y pantalla Ride Command. Por encima, la Super Scout eleva el confort sin perder la agilidad propia del chasis compacto. Y en la cima aparece la 101 Scout, la más potente de la saga con 111 CV y un par de 109 Nm, horquilla invertida de cartucho, doble disco semiflotante y arranque sin llave. Una custom con alma deportiva que, sin embargo, mantiene la altura de asiento en los 680 mm.

Indian ha sabido leer el momento. La gama Scout cubre un espectro enorme sin perder la esencia: desde una bobber para el día a día hasta una rutera con capacidad para escapadas de fin de semana. Los precios son competitivos frente a rivales como Harley-Davidson Sportster o las custom emergentes de origen chino.

La fiabilidad del V-Twin está más que contrastada y la red de concesionarios en España crece lentamente pero con servicio de calidad. Eso sí, el peso sigue siendo un factor a considerar en parado, y aunque la electrónica está presente, se echa en falta un ABS en curva en todas las versiones. Con todo, la Scout es una moto con mucho carácter, muy fácil de llevar y con un margen de personalización que enamorará a los amantes del custom. Recomendable para quien busque una custom americana con mayúsculas, y más si empieza en este mundo.

Tu Mecánico de Confianza

Si acabas de estrenar una Indian Scout, ten en cuenta tres cosas. Primero, respeta el rodaje: los primeros 1.000 km sin pasar de 4.000 rpm, y el primer cambio de aceite es sagrado. Segundo, comprueba la tensión de la cadena cada 500 km (holgura de 25-30 mm). Y tercero, la presión de los neumáticos debe ser de 2,3 bar delante y 2,5 bar detrás para asegurar una conducción comoda y segura. No te olvides del mantenimiento programado: el V-Twin es robusto, pero necesita mimos. Un buen cuidado alarga la vida de tu custom y mantiene el valor de reventa.