Inicio Blog Página 362

El dato que revela que ningún conductor español confía en la Generación Z para cambiar una rueda

La confianza en la pericia mecánica de los conductores más jóvenes ha tocado fondo. Una encuesta internacional realizada por la plataforma británica Autotrader entre 3.000 automovilistas deja una realidad incómoda: a nivel global, solo un 2% de los conductores confiaría en un miembro de la Generación Z para cambiar un neumático. En varios países ese porcentaje se anula por completo. Y aunque en España el rechazo a las habilidades de los más jóvenes no es absoluto, sí lo es hacia otra franja de edad.

El estudio —difundido por la división británica de la compañía de compraventa— revela que en Reino Unido, Estados Unidos, Portugal y Australia el indicador de confianza cae a cero. Ningún encuestado en esos mercados elegiría a alguien de entre 14 y 29 años para auxiliarle en el arcén con una rueda pinchada. La Generación Z se convierte así en el grupo etario menos fiable para las reparaciones de emergencia, solo acompañada en ese furgón de cola por la Generación Silenciosa —los nacidos antes de 1945— que en buena parte ya ha colgado las llaves.

Cero confianza para la Generación Z: un dato que resuena en toda Europa

El descrédito generacional tiene matices. En España, el mayor escepticismo se lo lleva precisamente la Generación Silenciosa, que registra un contundente 0% de confianza entre los conductores locales. La Generación Z, aunque aún muy por detrás de sus mayores, al menos es capaz de arañar algún voto de confianza, un contraste con la frialdad absoluta que cosechan los octogenarios. Con todo, la desconfianza hacia los más jóvenes cruza fronteras y se convierte en una constante en los quince países analizados.

Para los conductores españoles, la figura que inspira seguridad al volante tiene entre 44 y 59 años. Un 62% de los encuestados en España deposita su confianza en la Generación X —nacidos entre 1965 y 1980— para sacarles de un apuro con una rueda pinchada. Es el mismo patrón que se repite en Italia (56%), Alemania (56%), Francia (53%) o Países Bajos (63%), donde los miembros de la Generación X lideran holgadamente todas las preferencias.

El ranking de la confianza: la Generación X arrasa en España y en el mundo

La tabla publicada por Autotrader no admite discusión: en trece de los quince países estudiados, el grupo más fiable para cambiar un neumático es la Generación X. Solo en Sudáfrica los millennials se alzan con la primera posición (46%), un caso aislado que confirma la regla. El dato español —62%— sitúa a España en la media alta de confianza hacia los más veteranos, por delante de Italia, Grecia o Australia.

La multa de la DGT si no llevas rueda de repuesto
Fuente propia

Detrás de esa hegemonía hay una explicación que los propios autores del estudio sintetizan con claridad: «El conocimiento del automóvil siempre se ha transmitido a través de la experiencia práctica, de padres a hijos, de mecánicos y de años resolviendo problemas en la cuneta. La Generación X se ha ganado su reputación demostrando que la credibilidad se acumula». La cita, recogida por el experto en venta de coches de Autotrader, resume por qué quienes ahora tienen entre 45 y 60 años siguen siendo el referente mecánico del hogar.

Lo que en España es un 62% de confianza hacia la Generación X, en otros países se traduce en un respaldo aún más rotundo; el conocimiento mecánico acumulado durante décadas se percibe como un activo que ninguna aplicación ni tutorial puede sustituir.

Por qué la Generación Z confía en sí misma (aunque el resto no)

A la pregunta de si ellos mismos se sienten capaces, los jóvenes de la Generación Z responden con una seguridad que contrasta con la desconfianza externa. Entre un 30% y un 45% de los conductores de esta franja —dependiendo del país— asegura estar preparado para realizar reparaciones básicas, y muchos de ellos declaran haberlas llevado a cabo con éxito. En Italia, el 88% de los que lo intentaron afirma que no empeoraron la situación; en Reino Unido, el 86%, y en Países Bajos, el 85%. Las cifras dibujan una generación más habilidosa de lo que el resto de los conductores cree.

Esa autoconfianza tiene un origen distinto al de sus predecesores. Mientras que la Generación X aprendió en el garaje de casa o bajo el capó de un familiar, la Generación Z recurre a tutoriales en redes sociales y, cada vez más, a la inteligencia artificial. El estudio indica que el 86% de los jóvenes británicos de la Generación Z consultaría una IA para resolver una avería, muy por encima de la media global del 65%. Paradójicamente, en países como Estados Unidos, Italia o Grecia es la Generación X la que lidera el uso de inteligencias artificiales para el mantenimiento del coche, lo que sugiere que la brecha generacional no radica tanto en la herramienta como en la percepción de competencia.

El cambio de formato no significa pérdida de interés

La investigación de Autotrader también muestra que, ante una avería, el 39% de los conductores a nivel mundial llama primero a un familiar o amigo; un 30% recurre a un servicio de asistencia y solo un 6% intenta arreglarlo por su cuenta. Canadá es el país donde menos se llama a la familia (37%), mientras que Estados Unidos concentra a los conductores más autosuficientes: un 10% de los estadounidenses intentaría una reparación sin avisar a nadie.

Para el conductor español, el dato tiene una lectura clara: la confianza que depositamos en la Generación X sigue siendo abrumadora, pero la Generación Z está construyendo su propia cultura del mantenimiento con herramientas digitales. Que apenas un 2% mundial les otorgue credibilidad no significa que carezcan de ella, sino que el relevo generacional en el arcén tardará todavía unos años en consolidarse. Mientras tanto, si pinchas en la autovía, la estadística sugiere que sigas rezando para que quien se detenga tenga más de 45 años.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Solo el 2% de los conductores a nivel global confía en la Generación Z para cambiar una rueda, porcentaje que cae a cero en Reino Unido, Estados Unidos, Portugal y Australia. En España, la confianza nula recae sobre la Generación Silenciosa.
  • Consejo práctico: Si viajas por Europa y necesitas ayuda en carretera, la estadística indica que los conductores de mediana edad son los que más probabilidades tienen de saber cambiar una rueda. Conviene que no descuides tu propio aprendizaje básico de mantenimiento, independientemente de la generación a la que pertenezcas.
  • Así te afecta: La desconfianza hacia los más jóvenes tiene implicaciones aseguradoras y de seguridad vial. Conocer los sesgos generacionales ayuda a tomar mejores decisiones en grupo y a reforzar la formación práctica para que la próxima encuesta no deje a nadie en el arcén sin auxilio.

Volkswagen se plantea vender Ducati: el futuro de la marca italiana pende de un hilo

Que Volkswagen se esté planteando vender Ducati no es un rumor cualquiera —ya ocurrió en 2017—, pero esta vez las condiciones financieras del grupo alemán son mucho más exigentes. El Financial Times ha vuelto a poner la operación sobre la mesa y, de momento, Volkswagen no lo ha desmentido. Te cuento todo lo que se sabe y, sobre todo, lo que puede significar para quien tiene una Ducati en el garaje.

El reporte del diario británico señala que asesores financieros del grupo han sugerido desprenderse de Ducati como parte de un plan más amplio para sanear las cuentas. Fuentes cercanas al consejo, citadas por el Financial Times, apuntan a que la marca de Borgo Panigale figura en la lista de activos prescindibles junto a otros nombres ilustres como Lamborghini —para la que se baraja una salida a bolsa— y Porsche, que goza de mayor autonomía dentro del entramado.

La matriz alemana no ha emitido un comunicado oficial que confirme o desmienta la noticia. Esa ambigüedad, en un grupo que en 2017 zanjó el debate con un ‘no’ rotundo, resulta significativa. Entonces la presión vino de los sindicatos y del propio Audi, que consideraban a Ducati una división rentable y con valor estratégico. Ahora, el silencio administrativo deja todas las puertas abiertas.

El contexto no es menor. Volkswagen acaba de vender su división de motores marinos Everllence por cerca de 10.000 millones de euros, una operación que ha despertado el apetito de los inversores por otras ‘joyas de la corona’ del grupo. El director ejecutivo, Oliver Blume, ha anunciado un plan para eliminar aproximadamente 100.000 puestos de trabajo de una plantilla de 625.000 empleados. Cada división tiene que justificar su rentabilidad, y Ducati, con sus márgenes, está siendo examinada de cerca.

La historia no es nueva. En 2017, el Grupo Volkswagen ya exploró la venta de Ducati y el grupo se echó atrás por la presión de los sindicatos y del propio Audi. Entonces se llegó a hablar de un precio cercano a los 1.500 millones de euros. La diferencia, ahora, es que el contexto financiero no admite vetos internos tan fácilmente: el plan de ajuste de Blume es el más agresivo en décadas y todas las divisiones tienen que demostrar su razón de ser.

Lo que en 2017 fue un globo sonda que el grupo desactivó rápido, en 2026 suena mucho más serio: las cifras de ajuste son tan contundentes que todas las opciones están sobre la mesa

Qué cambiaría para Ducati y para quien tiene una en el garaje

Desde que Audi compró Ducati en 2012 por unos 860 millones de euros, la firma italiana ha vivido una expansión sin precedentes. La gama se ha multiplicado: deportivas como la Panigale, naked como la Monster, trail como la Multistrada y la DesertX, sin olvidar la renacida Scrambler. La facturación de Ducati ha superado los 1.000 millones de euros en los últimos ejercicios, con beneficios operativos sólidos y una presencia en competición que domina MotoGP y WorldSBK con regularidad. Los detalles de la gama actual pueden consultarse en la web oficial de Ducati.

Un cambio de propietario no implica, necesariamente, un cambio de rumbo. La mayoría de los analistas coinciden en que cualquier comprador mantendría la estructura actual de la marca y su apuesta por la competición; Ducati vale por lo que es y por lo que representa en el imaginario motero. Sin embargo, un nuevo dueño —especialmente si es un fondo de inversión— podría presionar para recortar costes o acelerar la electrificación, una vía que en el mundo de la moto premium todavía genera muchas dudas entre los aficionados y los ingenieros de la casa.

Para el cliente que ya tiene una Ducati en el garaje, la operación no debería suponer ningún problema inmediato. La red de concesionarios, el suministro de piezas y las garantías, seguirían operando bajo la marca. El valor de reventa de las motos, sin embargo, podría resentirse o dispararse según quién sea el comprador y el relato que acompañe a la venta. Si entra un grupo industrial con tradición motera, la continuidad está casi asegurada; si llega un fondo que busca plusvalías a cinco años, el plan de producto puede sufrir vaivenes.

Ducati compra

Análisis: por qué ahora sí podría ser definitiva

En 2017, Volkswagen se enfrentó a una resistencia interna feroz. Los sindicatos alemanes, con mucho peso en el consejo de supervisión, bloquearon la venta de Ducati argumentando que la marca era rentable y estratégica para Audi. Esta vez, el grupo arrastra una necesidad de liquidez mucho más urgente y el plan de recortes de Blume necesita gestos contundentes ante los inversores. La venta de Everllence por 10.000 millones ha sido el primer aviso: el grupo está dispuesto a desprenderse de activos valiosos si la ocasión lo merece.

Ducati compite en el segmento de las motos premium, un nicho que ha demostrado una resistencia notable en las crisis, pero que no escapa a las transformaciones del sector: la normativa Euro5+, la electrificación progresiva y la entrada de actores chinos en la gama media-alta están redefiniendo el tablero. Un posible comprador —fondo soberano, grupo industrial asiático o incluso una colaboración entre marcas europeas— podría ver en Ducati un activo con un margen de crecimiento notable y un prestigio consolidado en todo el mundo.

De momento, todo está en el aire. Pero la falta de un desmentido oficial es un síntoma que los mercados y los aficionados ya están interpretando. Si Volkswagen da el paso, será el mayor terremoto en la industria de la moto desde la compra de KTM por parte del grupo indio Bajaj. Y para los motoristas, la pregunta no es solo quién compra, sino qué proyecto trae bajo el brazo.

Tu Mecánico de Confianza

La posible venta de Ducati no se analiza solo en los despachos: afecta a quien tiene una en el garaje, a quien está pensando en comprarse una y a quien simplemente disfruta del motociclismo. Aquí tienes tres claves para entender el trasfondo de la operación:

  • Contexto financiero: Volkswagen necesita reducir deuda y costes estructurales. Tras la venta de Everllence por 10.000 millones, desprenderse de Ducati —valorada entre 1.000 y 1.500 millones de euros— sería otro paso para concentrar recursos en el coche eléctrico y la conducción autónoma.
  • El precedente de 2017: Aquella vez, los sindicatos frenaron la operación en seco. Hoy el equilibrio de fuerzas ha cambiado: los recortes de plantilla y la presión de los mercados han debilitado la capacidad de bloqueo interno. La decisión depende sobre todo de Oliver Blume y del consejo de supervisión.
  • ¿Qué pasa con mi Ducati?: A corto plazo, nada. La red de servicio y las garantías se mantienen. Sin embargo, conviene seguir de cerca quién compra y con qué estrategia: un fondo de inversión podría buscar rentabilidad rápida, mientras que un grupo industrial con tradición motera —como los que ya están tras KTM o MV Agusta— podría dar continuidad al proyecto deportivo, un extremo que podría incluso revalorizar las motos.

Conducir con tormentas de verano: previene el aquaplaning y ahorra 500 euros revisando neumáticos y escobillas

Cambiar unas escobillas desgastadas y mantener los neumáticos con la presión correcta no solo te salva de un susto en plena tormenta de verano. También te evita una multa de hasta 200 euros y unas reparaciones que, tras un golpe por aquaplaning, pueden superar los 1.500 euros. Según la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), los chubascos repentinos y los contrastes térmicos extremos son cada vez más frecuentes, por lo que conviene tener el vehículo a punto antes de que el cielo se vuelva negro.

El peligro invisible de las primeras gotas: el ‘efecto barrillo’

Tras días de calor intenso, el asfalto acumula polvo, polen y restos de aceite seco. Cuando caen las primeras gotas, esta mezcla se convierte en una fina capa arcillosa y muy resbaladiza. La adherencia cae de golpe, y cualquier frenazo o volantazo puede derivar en un derrape. Por eso, en cuanto empieza a llover, lo más sensato es moderar la velocidad y ampliar la distancia de seguridad con el coche de delante. Esos minutos iniciales son los más críticos.

Cómo evitar el aquaplaning con un mantenimiento de 10 minutos

Prevenir el patinazo sobre el agua no exige un taller: basta con revisar tres puntos que tú mismo puedes comprobar:

Checklist rápida: prevención en tres pasos

#Qué revisarDetalle clave
1Presión de los neumáticosComprueba en frío que coincide con la recomendada por el fabricante. Una presión baja reduce la capacidad de evacuación del agua y multiplica el riesgo de aquaplaning.
2Profundidad del dibujoLa ley exige 1,6 milímetros como mínimo; por debajo, 200 euros de multa y defecto grave en la ITV. Con tormentas, un milímetro extra marca la diferencia.
3Estado de las escobillasSi dejan rayas o ruido, cámbialas. Una visibilidad deficiente te convierte en un peligro. El par cuesta menos de 20 euros y lo cambias en casa en cinco minutos.

Visibilidad y el ‘truco’ del aire acondicionado

En plena tormenta, los cristales se empañan rápido por la diferencia de temperatura. Encender el aire acondicionado es la forma más eficaz de desempañar y mantener la visibilidad. Además, recuerda que las lunas deben estar limpias de insectos y polvo, y que debes llevar las luces de cruce encendidas siempre. Los faros antiniebla, solo si la lluvia es realmente opaca. Y si la tromba te sorprende y no ves nada, lo más seguro es detener el coche en una zona resguardada, encender los warnings y esperar.

Unos neumáticos con la presión y el dibujo correctos y unas escobillas en buen estado pueden ser la diferencia entre un viaje normal y un accidente con reparaciones de cuatro cifras.

El coste real de no hacerlo: del taller al golpe

Cambiar unos neumáticos desgastados cuesta entre 300 y 500 euros el juego, pero alargar su vida con revisiones periódicas evita sustituciones prematuras y, sobre todo, consecuencias mucho más caras. Un aquaplaning a velocidad legal puede acabar en un vuelco o un impacto contra un guardarraíl; las reparaciones, en esos casos, rara vez bajan de 1.000 euros, y a menudo superan los 2.000 euros. A eso hay que sumar la posible multa de 200 euros por circular con neumáticos por debajo del límite legal, que además te impediría pasar la ITV. Dedicar quince minutos a revisar presiones, dibujo y escobillas es la inversión más rentable que puedes hacer para tu bolsillo y tu seguridad.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: presión y profundidad del dibujo de los neumáticos, estado de las escobillas limpiaparabrisas y funcionamiento del aire acondicionado.
  • Cómo hacerlo: comprueba la presión en frío cada mes; usa un medidor de profundidad o una moneda de un euro para el dibujo; cambia las escobillas tú mismo si ves rayas.
  • Cuánto cuesta: entre 0 euros (si solo ajustas la presión) y 20 euros (si compras escobillas nuevas). Una multa por neumáticos gastados asciende a 200 euros; un accidente por aquaplaning, a varios miles.

La DGT activa la Operación Verano 2026: multas de 200 euros por la baliza V16 y alerta por el eclipse solar

La DGT activa este viernes 3 de julio la Operación Verano 2026 con la mirada puesta en dos novedades que te tocan el bolsillo y la agenda: la baliza V16, ya obligatoria durante todo el año, y el eclipse solar del 12 de agosto, que exigirá un dispositivo especial de tráfico. Circular sin el dispositivo de preseñalización te puede costar hasta 200 euros de multa.

Cuatro operaciones y 104 millones de viajes

Según los datos facilitados por la DGT, entre el 1 de julio y el 31 de agosto se esperan más de 104 millones de desplazamientos de largo recorrido, un 3,7% más que el verano pasado. Para gestionar ese torrente de tráfico, la Guardia Civil de Tráfico ha diseñado cuatro operaciones especiales:

  • Primera Operación Especial: del 3 al 5 de julio. Empieza a las 15:00 horas del viernes y termina a medianoche del domingo, con 4,8 millones de movimientos previstos.
  • Operación especial 1 de agosto: del 31 de julio al 2 de agosto.
  • Operación especial 15 de agosto: del 14 al 16 de agosto.
  • Operación retorno del verano: del 28 al 31 de agosto.

Las mayores concentraciones se darán en el centro peninsular, el área de levante y los ejes hacia el sureste y suroeste. Si tienes pensado salir en alguna de esas fechas, conviene que te armes de paciencia y revises el estado de las carreteras antes de ponerte al volante.

La baliza V16, obligatoria todo el año: hasta 200 euros de multa

Desde el pasado 1 de enero de 2026 la baliza V16 es de uso obligatorio para turismos, vehículos mixtos, transporte de mercancías y autobuses. Si te paran en un control sin ella, la multa asciende a 200 euros (pronto pago 100 euros si pagas en los primeros 20 días), sin detracción de puntos del carnet. La norma busca sustituir los triángulos de emergencia y mejorar la señalización digital: el dispositivo emite una señal que se envía a los paneles de la DGT, avisando al resto de conductores. Llevarlo en la guantera no basta; hay que saber usarlo. Si te ves obligado a parar en la carretera, colócalo sobre el techo del vehículo para que cumpla su función.

Eclipse del 12 de agosto: precaución en carretera

El eclipse solar que se verá en España el 12 de agosto va a mover a miles de automovilistas hacia las zonas de mejor visibilidad. La DGT ha incluido una planificación específica para ese día. La franja de totalidad atraviesa Galicia, Asturias, Cantabria, País Vasco, Navarra, La Rioja, Castilla y León, Madrid, Castilla-La Mancha, Aragón, Cataluña, Comunidad Valenciana y Baleares. Las carreteras secundarias y los miradores pueden sufrir aglomeraciones imprevistas. Mi consejo: si no vas a cazar el eclipse, evita circular durante las horas del fenómeno; si te animas, aparca en lugares habilitados, nunca en el arcén, y no uses el coche como observatorio mientras conduces.

El verano trae más tráfico y más controles; la V16 ya no es una recomendación, es una obligación con 200 euros de multa si te pillan sin ella.

Por qué este verano es distinto a los anteriores

Aparte de la eclosión del tráfico estival, la conjunción de la baliza V16 y el eclipse solar marca un punto de inflexión. La obligación del dispositivo de preseñalización lleva meses en vigor, pero es ahora cuando millones de conductores la ponen a prueba en viajes largos. El eclipse, por su parte, es un evento que la DGT no ha tenido que gestionar en décadas; la última ocasión similar fue el eclipse de 2020 (aunque con menos movilidad por la pandemia). Con 104 millones de desplazamientos en juego, cualquier despiste en la planificación de la salida puede traducirse en retenciones kilométricas y en una multa de 200 euros que amarga las vacaciones. No es para tomárselo a broma.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: todos los conductores de turismos, mixtos, mercancías y autobuses que circulen por vías interurbanas.
  • Cifras a tener en cuenta: multa de 200 euros (100 euros con pronto pago) si no llevas la baliza V16 o no la usas correctamente; sin pérdida de puntos. Primera operación salida: del 3 al 5 de julio, con 4,8 millones de viajes.
  • Consejo para evitarlo: guarda la V16 en un lugar accesible del vehículo y familiarízate con su colocación. En el eclipse, aparca solo en zonas permitidas y evita el arcén.

EE.UU. prohíbe la venta de Polestar por tecnología china: 32 concesionarios en el caos

Polestar no podrá vender coches nuevos en Estados Unidos a partir de 2027. La decisión del gobierno estadounidense, que prohíbe la comercialización de vehículos con tecnología china, ha dejado a los 32 concesionarios de la marca mirando al abismo. No tienen un plan claro para liquidar las 2.800 unidades que aún están por llegar, ni para mantener el servicio postventa.

La noticia, adelantada por The Drive, pilló por sorpresa a la red de distribución. Algunos concesionarios aseguran que vieron venir el problema, pero sus peticiones para integrarse en los espacios de Volvo —también participada por Geely— fueron ignoradas. Ahora, con la prohibición en firme, la casa matriz sueca se lava las manos: «Volvo y Polestar son compañías diferentes y tienen redes de distribución y acuerdos de servicio separados», ha declarado un portavoz.

Una prohibición con fecha de caducidad

La norma que impide vender coches con tecnología de origen chino se ha aplicado de forma fulminante a Polestar. Aunque la compañía seguirá operando en otros mercados, la salida forzosa del estadounidense trastoca por completo su estrategia global. Los 32 puntos de venta repartidos por el país se enfrentan a la paradoja de tener que vender un stock de vehículos de 2026 en pleno 2027, sin saber si los clientes querrán comprar una marca que se queda sin respaldo oficial.

«Estaremos vendiendo estos coches de 2026 mediado 2027. No tengo ni idea de cuál será la demanda del consumidor. Va a tener que ser el _leasing_ más barato y arriesgarnos», confesó un concesionario a The Drive bajo condición de anonimato. La incertidumbre es total.

La situación es tan excepcional que Matthew Haiken, presidente de Prestige Auto Collection Group, admite que no sabe qué hacer con el edificio que está a punto de terminar para su concesionario en Nueva Jersey. «No sé qué voy a hacer con mi edificio. No creo que ninguno de los 32 concesionarios sepa qué va a pasar con sus inmuebles», declaró.

Los concesionarios, atrapados en la incertidumbre

El caso de Polestar Los Ángeles, propiedad de Galpin Motors, ejemplifica el desorden. En menos de una semana, la dirección anunció por correo electrónico que las ventas se consolidarían en el campus de Volvo en North Hills y que el _showroom_ de Beverly Hills cerraría. La mudanza, según Polestar, estaba planeada «desde hace tiempo» y no guarda relación con la prohibición. Pero el mensaje a los clientes fue confuso y precipitado.

El enfado de los distribuidores se mezcla con el pragmatismo. Muchos esperan que el stock de vehículos de ocasión procedentes de _leasing_ que venzan el próximo año les permita mantener cierta actividad. «Una vez que se acabe el inventario de 2026, podremos vender los coches de _leasing_ que vuelvan como queramos. Volvo no nos puede decir qué vehículos de ocasión podemos o no vender», señaló Haiken.

Polestar concesionarios

Otros concesionarios, como el de Tampa o Austin, apenas tienen respuestas para sus empleados. «No estoy seguro, todavía no nos han dicho nada», contestó un vendedor de Austin. En Miami, un comercial admitió: «Aún tenemos muchas reuniones y comunicación pendiente. Ahora mismo seguimos operando con normalidad, pero está claro que a la larga esto no es normal».

Vender 2.800 coches de una marca que se queda sin respaldo oficial es como organizar una fiesta a la que nadie ha sido invitado.

La prohibición no afecta a las ventas de Polestar en España, donde la marca sigue operativa. Sin embargo, el golpe en el mercado estadounidense pone en cuestión la viabilidad a largo plazo de la firma y su dependencia de la tecnología china. Geely, propietaria de la marca, tendrá que redefinir la estrategia si quiere mantener la confianza de los inversores y de los clientes europeos.

Información útil para el conductor

  • ¿Afecta a España?: La prohibición es exclusiva de Estados Unidos. Los concesionarios y el servicio técnico en Europa siguen funcionando con normalidad.
  • Modelos afectados: La medida impide vender los Polestar 4 y el futuro Polestar 3 en EE. UU. En España, la gama se mantiene sin cambios.
  • Garantía y mantenimiento: Si eres propietario de un Polestar, el servicio oficial en España está garantizado. Ante cualquier duda, contacta con tu concesionario más cercano.
  • Curiosidad: En Suecia, Polestar comparte espacio con Volvo en los mismos concesionarios y vende más que su matriz. La situación en EE. UU. es una anomalía que no se replica en Europa.

Matriculaciones junio 2026: el mercado sube un 7,8% y los electrificados alcanzan el 23,2% de cuota

Las matriculaciones de turismos en el mercado español alcanzaron en junio las 128.426 unidades, lo que supone un incremento del 7,8% en comparación con el mismo mes de 2025, según los registros de las asociaciones de fabricantes. La cifra, la segunda más alta del año tras el récord de marzo, consolida una racha de cuatro meses por encima de las 100.000 ventas y refuerza la senda de recuperación del sector.

En el acumulado del primer semestre, las ventas suman ya 647.711 unidades, un 6,2% más que en el mismo periodo del año anterior. Con este ritmo, las previsiones de la industria apuntan a que 2026 cerrará por encima de los 1,2 millones de coches vendidos, una barrera que no se supera desde 2019 y que devolvería al mercado a los niveles previos a la pandemia.

El canal particular lidera el repunte

El desglose por canales demuestra una mejora generalizada. Los particulares protagonizaron el mayor avance, con 54.481 unidades matriculadas y un crecimiento interanual del 11,5%. Las empresas de alquiler, que concentran sus compras en vísperas del verano, aumentaron sus adquisiciones un 9,8% hasta las 30.844 unidades. El canal de empresa mantuvo un tono positivo, aunque las patronales de la distribución no desglosan su evolución exacta en el mes.

El dinamismo no se limita a los turismos. Los vehículos comerciales ligeros registraron un crecimiento del 8% en junio y acumulan 102.292 unidades en el semestre, mientras que industriales y autobuses subieron un 10%, reflejando el buen pulso de la actividad económica.

Los electrificados marcan un récord histórico de cuota

ventas coches España

Uno de los datos más llamativos del mes es la cuota de los vehículos electrificados. Los eléctricos puros (BEV) y los híbridos enchufables (PHEV) alcanzaron en junio las 29.791 unidades, un 20,2% más que un año atrás, y lograron una penetración conjunta récord del 23,2% sobre el total del mercado. En lo que va de año, el conjunto de electrificados acumula un crecimiento del 37%.

Dentro de esta categoría, los híbridos enchufables concentraron la mayor parte del crecimiento, mientras que los eléctricos puros, aunque ganan presencia, muestran un ritmo más contenido, en parte por la incertidumbre regulatoria y la espera de nuevos modelos. La cuota del diésel, en cambio, se reduce hasta un testimonial 3%, evidenciando el vuelco estructural del parque hacia tecnologías de bajas emisiones. Los híbridos convencionales (HEV) siguen siendo la opción mayoritaria, con el 45,5% de las ventas.

La cuota conjunta de eléctricos e híbridos enchufables supera por primera vez el 23% en un mes, pero el diésel ya es residual con apenas un 3% de las ventas.

Un semestre sólido y el reto del Plan Auto+

Con el acumulado del primer semestre en 647.711 unidades, el ritmo mensual necesario para superar los 1,2 millones ya está por debajo de las 100.000 ventas mensuales. De mantenerse la tendencia de los últimos meses, el mercado podría acercarse a los 1,22 millones, según los analistas consultados por el sector.

Sin embargo, para que la electrificación no pierda fuelle, los portavoces de las patronales insisten en que es urgente abrir la ventanilla administrativa del Plan Auto+, cuyo retraso está generando incertidumbre entre los compradores que esperan ayudas para dar el salto al coche enchufable.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 128.426 turismos en junio (+7,8%); acumulado semestral de 647.711 unidades (+6,2%); cuota electrificada récord del 23,2%; ventas a particulares: 54.481 unidades (+11,5%); diésel solo 3%.
  • Cómo te afecta: La tendencia positiva del mercado y el empuje de los canales de alquiler y particulares indican que el acceso al vehículo nuevo sigue siendo fluido. Además, la previsible activación del Plan Auto+ facilitará la compra de modelos electrificados con ayudas que es recomendable consultar en los próximos meses.
  • También debes saber: Los híbridos convencionales copan el 45,5% de las matriculaciones y los electrificados siguen ganando terreno; si te planteas adquirir un coche, conviene revisar etiquetas medioambientales, sobre todo en ciudades con Zonas de Bajas Emisiones.

Superar la velocidad máxima en 60 km/h en ciudad o en 80 km/h en carretera es delito con cárcel

Puede que lo tuyo no sea correr, pero un despiste, un adelantamiento con el pie hundido o una recta vacía pueden convertir una multa de tráfico en un procedimiento penal con cárcel. El artículo 379 del Código Penal es rotundo: superar en 60 km/h el límite en vías urbanas o en 80 km/h en interurbanas deja de ser una infracción administrativa y se transforma en un delito castigado con penas de prisión de tres a seis meses y la retirada del carné de conducir entre uno y cuatro años. No hablamos de la típica multa de la DGT: hablamos de una sentencia judicial y de un grupo especializado de la Guardia Civil de Tráfico que se encarga de investigar cada caso.

Cuándo la velocidad pasa de multa a delito

El umbral penal es clarísimo. Según el texto legal, cometes un delito cuando circulas a una velocidad que supera en 60 km/h el límite en vía urbana o en 80 km/h el límite en vía interurbana. Traducido a casos concretos: ir a más de 110 km/h en una calle limitada a 50, a más de 170 km/h en una carretera limitada a 90 o a más de 200 km/h en una autovía de 120 basta para que la DGT no te envíe una multa, sino que remita el expediente a la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil.

La pena que recoge el Código Penal no se queda en un simple pago. El conductor puede enfrentarse a prisión de tres a seis meses, una multa de seis a doce meses (las cuotas diarias las fija el juez según la capacidad económica) o trabajos en beneficio de la comunidad de 31 a 90 días. Y en todos los casos se suma la privación del derecho a conducir vehículos a motor y ciclomotores por un período que va de uno hasta cuatro años. Es decir, aunque el juez te imponga solo multa y no cárcel, te quitarán el carné durante un mínimo de un año.

En la práctica judicial, los jueces valoran también si existió un riesgo real para la seguridad vial, no solo el exceso numérico. Pero con los radares cada vez más exactos y la metrología aplicada, superar esos umbrales rara vez queda en nada.

Cómo actúan la DGT y la Guardia Civil: el papel del GIAT

Cuando un radar capta un exceso de velocidad que puede ser delito, la DGT no se limita a imponer la sanción. Aplica automáticamente el margen de error que marca la normativa metrológica para los cinemómetros: si aun así el exceso sigue siendo penal, envía el expediente completo al GIAT (Grupo de Investigación y Análisis de Tráfico), una unidad especializada de la Guardia Civil de Tráfico que actúa como policía judicial. Si el margen reduce la velocidad por debajo del umbral delictivo, se devuelve a vía administrativa y se sanciona como infracción grave.

La misión del GIAT es investigar las circunstancias y, sobre todo, identificar al conductor. Citan al titular del vehículo, le informan de que el exceso es un delito y le piden que diga quién iba al volante. Aquí se desatan dos escenarios muy diferentes. Si el titular colabora y la foto del radar es nítida —incluso hay casos en los que se ve perfectamente el rostro del conductor—, se cita a la persona identificada y, tras la investigación, el caso se envía a la Fiscalía para que presente acusación.

Pero si el titular se niega a identificar al conductor, la situación empeora. La Ley sobre Tráfico obliga a todo propietario a facilitar la identidad del responsable y negarse es una infracción muy grave que se castiga con una multa de hasta 1.500 euros, además de que el procedimiento penal puede seguir su curso por otros medios de prueba. Con eso juegan algunos conductores: denuncian que el vehículo fue robado después de recibir la notificación para intentar esquivar el delito. La Guardia Civil lo sabe y cruza datos para detectar fraudes.

¿Todos los excesos acaban en la cárcel? Excepciones y realidades judiciales

No todos los casos son automáticamente delito. El GIAT descarta aquellos en los que el vehículo, por construcción, es incapaz de alcanzar la velocidad detectada, tramos con pendiente imposible o cuando se demuestra que el coche había sido robado antes de la infracción. También se anulan expedientes por defectos formales, como radares que no habían superado el control metrológico obligatorio, una circunstancia que ya ha tumbado sanciones en los tribunales.

Otro punto que merece atención es la doctrina judicial reciente: varias sentencias han anulado multas de tráfico que se imponían al titular del vehículo sin identificar al conductor real, alegando que se vulnera la presunción de inocencia y el principio de responsabilidad personal. Esas sentencias obligan a la DGT a extremar el cuidado y a que el GIAT dedique todos los recursos a poner nombre y apellidos a quien iba al volante.

Si te llega una notificación por un exceso de velocidad que roza el delito, no la ignores ni mientas: la negativa a colaborar te puede costar 1.500 euros más un problema penal serio.

Las cifras de delincuencia vial por velocidad no dejan de ser marginales frente a los millones de multas que impone la DGT cada año —solo en 2024 hubo 3,4 millones de denuncias por exceso de velocidad, casi dos tercios del total—, pero basta un único descuido para que la multa de 200 euros con pronto pago se convierta en un proceso penal. La Guardia Civil, además, transfiere los expedientes cada vez más rápido gracias a la Dirección Electrónica Vial (DEV) y a la validación automática de los márgenes de los radares, lo que acorta los plazos.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: a cualquier conductor que supere en 60 km/h el límite urbano o en 80 km/h el límite interurbano vigente, sin importar que sea una vía de 30, 50, 90 o 120 km/h.
  • Cifras a tener en cuenta: pena de prisión de tres a seis meses, multa de seis a doce meses (o trabajos en beneficio de la comunidad) y, en cualquier caso, privación del carné de uno a cuatro años. El exceso mínimo para el delito son 60 km/h en ciudad y 80 km/h en carretera.
  • Consejo para evitarlo: respeta siempre los límites de velocidad, comprueba la señalización en trayectos desconocidos y, si te llega un aviso de la DGT que apunta a un posible delito, no lo ignores ni niegues datos; asesórate legalmente sin demora.

20 años del carnet por puntos: 10.000 vidas salvadas y un saldo medio de 13,5 puntos

El carnet por puntos ha cumplido dos décadas este 1 de julio de 2026 y la Dirección General de Tráfico (DGT) ha publicado un balance que impresiona: 10.000 vidas salvadas, más de 22 millones de sanciones con detracción de puntos y un saldo medio de 13,5 puntos por conductor. Desde su entrada en vigor el 1 de julio de 2006, el sistema no solo ha multado, sino que ha educado y transformado la seguridad vial en España. Las cifras oficiales que puedes consultar en los datos oficiales de la DGT confirman que el castigo económico se quedó corto: la amenaza de perder el permiso de conducir ha modificado conductas mucho más de lo que lo haría una simple multa.

El balance de la DGT: 10.000 vidas salvadas en dos décadas

Cuando el carnet por puntos arrancó en 2006, la tasa de mortalidad en carretera era de 128 fallecidos por millón de habitantes, un 25% por encima de la media europea. En 2024, esa cifra se ha desplomado hasta 37 fallecidos por millón, un 18% por debajo de la media comunitaria. España es hoy el quinto país más seguro de Europa en materia de tráfico. La DGT estima que, en estos 20 años, se han salvado 10.000 vidas. No todo es mérito del permiso por puntos —los coches son más seguros, las carreteras han mejorado y los servicios de emergencia son más rápidos—, pero la evolución de los hábitos al volante es indiscutible.

El uso del cinturón de seguridad ha pasado del 72% al 98% entre los conductores, una mejora de 26 puntos porcentuales que todavía deja un 2% de usuarios sin protección. El casco en moto subió del 96% al 98%. Los positivos en controles de alcoholemia cayeron del 2,6% al 1% y los vehículos detectados por radar circulando más de 20 km/h por encima del límite se redujeron del 5,45% al 0,06%. Son números que no admiten discusión: el miedo a perder puntos ha calado más que el temor a la sanción económica.

Cómo funciona el carnet por puntos hoy: infracciones, multas y detracción

Desde 2006 se han tramitado más de 22 millones de sanciones con detracción de puntos. El endurecimiento normativo ha sido progresivo: las infracciones más graves han visto subir la pérdida de puntos para aumentar el efecto disuasorio. Conducir bajo los efectos del alcohol o las drogas pasó de restar 4 a 6 puntos; usar el teléfono móvil en la mano, de 3 a 5 puntos; y no usar el cinturón de seguridad, el casco u otros elementos de protección, de 3 a 4 puntos. Cada detracción va acompañada, además, de la multa económica correspondiente, que puede oscilar entre los 200 euros de una infracción grave y los 500 euros de las muy graves.

En la práctica, el sistema funciona así: partes de un saldo inicial de 12 puntos (8 para noveles) y, si no cometes infracciones, vas sumando bonificaciones hasta alcanzar los 15 puntos. Según los datos de la DGT, en 2024 casi el 73% de los conductores conservaba los 15 puntos y más del 90% tenía al menos 12. El saldo medio por conductor es de 13,5 puntos. Si pierdes todo el saldo, el permiso se declara sin vigencia y toca pasar por un curso de sensibilización y reeducación vial para recuperarlo. En dos décadas, se han impartido cerca de 142.000 cursos a los que han asistido más de un millón de conductores.

Recuperar el carnet después de perder todos los puntos no es barato ni rápido: hay que hacer un curso de 24 horas y superar un examen, un proceso que puede llevarse semanas y cuesta entre 300 y 400 euros.

Los puntos débiles del sistema: pérdidas de carnet y reincidencia

El balance de la DGT no es triunfalista. Más de 353.000 conductores han perdido el permiso por agotar su saldo de puntos en estas dos décadas. El peor año fue 2019, con 39.505 pérdidas de vigencia, y la media anual supera las 20.000. Aunque más del 91% de quienes lo pierden solo lo hacen una vez, preocupa que un 8% lo haya perdido dos veces y un 1,1% acumule tres o más pérdidas. Estos conductores reincidentes demuestran que, para un perfil pequeño pero peligroso, perder el carnet no es suficiente para cambiar hábitos.

La norma prevé sanciones cada vez más duras para los reincidentes: quien acumula varias pérdidas se enfrenta a plazos de recuperación más largos y cursos más estrictos. Sin embargo, el aumento de la detracción de puntos en los últimos años responde, según la DGT, a las modificaciones legales que han endurecido las infracciones, no a un empeoramiento general de los conductores. La reforma de la Ley de Tráfico operada por el Real Decreto Legislativo 6/2015 y posteriores actualizaciones ha afinado el sistema, pero deja abierta la pregunta de si subir puntos y euros es suficiente para acercarse a cero fallecidos en carretera.

Si tienes alguna duda sobre tu saldo de puntos o necesitas información para recurrir una sanción, puedes acceder a través de la sede electrónica de la DGT o consultar la normativa vigente en el BOE. Lo que conviene tener claro es que cada punto cuenta y que perder el permiso va mucho más allá del bolsillo: te deja sin movilidad durante meses.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: todos los conductores con permiso de conducir en España, desde noveles con 8 puntos hasta veteranos con 15.
  • Cifras a tener en cuenta: 10.000 vidas salvadas, 22 millones de sanciones con detracción de puntos, saldo medio de 13,5 puntos y 353.000 pérdidas de vigencia desde 2006.
  • Consejo para evitarlo: respeta los límites de velocidad, no uses el móvil al volante, ponte el cinturón y, sobre todo, cero alcohol; perder puntos sale mucho más caro que pagar la multa.

Xiaomi prepara un coupé eléctrico de 2.000 CV con cuatro motores para plantar cara a Porsche

Las primeras imágenes espía de un prototipo camuflado de Xiaomi en carreteras chinas apuntan a que la marca prepara un cupé eléctrico de altas prestaciones. Aunque los detalles técnicos son escasos, el vehículo podría estrenar el sistema de motor cuádruple de 2.054 CV que la compañía presentó hace 18 meses, un tren motriz que hasta ahora no se ha utilizado en ningún modelo de producción.

Un prototipo con aires de superdeportivo

Los planos filtrados muestran un cupé de dos puertas con una silueta que hereda las líneas fluidas del sedán SU7, pero con un ensanchamiento notable en los paneles traseros y nuevos apéndices aerodinámicos. El elemento más llamativo es un alerón trasero de enormes dimensiones, comparable al del Porsche 911 GT3 RS según los observadores, acompañado de un difusor de inspiración racing que sugiere una carga aerodinámica agresiva.

Los fotografiados también revelan branquias de ventilación de mayor tamaño detrás de las ruedas delanteras, contornos de puerta específicos y una franja luminosa trasera más fina que la del SU7. Las llantas, los pasos de rueda y los espejos parecen heredados del catálogo actual de la marca, lo que indica que algunos elementos se comparten con la berlina de producción. Todo apunta a un prototipo todavía en fase temprana de desarrollo, pero con claras pretensiones dinámicas.

Ficha técnica esencial

  • Motorización: Se especula con un sistema eléctrico de cuatro motores (motor cuádruple), que podría alcanzar una potencia combinada de 2.054 CV.
  • Autonomía y batería: Datos no disponibles. Al tratarse de un prototipo en fase inicial, no se han filtrado cifras de capacidad energética ni autonomía.
  • Arquitectura eléctrica: No confirmada. La plataforma cuádruple presentada por Xiaomi hace 18 meses incluía suspensión activa y capacidad para gestionar altas potencias.
  • Diseño y aerodinámica: Cupé de dos puertas con alerón trasero de grandes dimensiones y difusor trasero, elementos que apuntan a un enfoque de altas prestaciones.
  • Fase de desarrollo: Prototipo inicial camuflado fotografiado en pruebas de carretera en China (julio 2026).

Una plataforma cuádruple que apunta a rivalizar con Porsche

El dato que más alimenta la expectación es la posible adopción de la plataforma de motor cuádruple con la que Xiaomi sorprendió al sector hace aproximadamente un año y medio. Aquel concepto, mostrado en un evento tecnológico, prometía 2.054 CV de potencia máxima y un sistema de suspensión activa capaz de variar la altura en milisegundos. De confirmarse, este cupé se convertiría en el primer vehículo de la marca en superar la barrera de los 2.000 caballos.

Hasta la fecha, ninguna berlina ni SUV comercializado por la firma china ha montado semejante despliegue técnico. La arquitectura cuádruple permitiría una vectorización del par por rueda, mejorando el paso por curva y la tracción. Si el prototipo llega a producción, pelearía en la misma liga que los superdeportivos eléctricos europeos, un territorio que Porsche domina con versiones extremas del Taycan pero que ve acercarse a rivales como Rimac o Lotus.

Más que un deportivo: lo que significa para Xiaomi

Xiaomi ha cimentado su reputación automovilística con el sedán SU7 y el SUV YU7, dos modelos que compiten en precio y tecnología, no en prestaciones puras. Un cupé de más de 2.000 CV cambiaría radicalmente la percepción de la marca, colocándola en el segmento de los superdeportivos de altas prestaciones y demostrando su capacidad para desarrollar plataformas punteras. La maniobra no es inocente: atacar a los fabricantes europeos en su propio terreno —los coches de altas emociones— sería un golpe de efecto de imagen y de ingeniería.

Un cupé de 2.054 CV con motor cuádruple situaría a Xiaomi como un competidor técnicamente capaz de inquietar a los grandes nombres del deportivo eléctrico europeo, si logra trasladarlo a la producción en serie.

No obstante, el camino hasta una posible comercialización está plagado de incógnitas. Ni la capacidad de la batería, ni los tiempos de carga, ni el precio, ni la fecha de lanzamiento tienen confirmación. Las imágenes espía solo demuestran que el proyecto existe, pero la brecha entre un prototipo rodante y un coche de calle homologado sigue siendo amplia. En el sector del automóvil, los ejercicios de estilo con potencia superlativa son frecuentes; llegar al concesionario es otra historia.

Mientras tanto, el rumor alimenta la conversación sobre la estrategia del gigante tecnológico chino, que en apenas cuatro años ha pasado de ser un fabricante de teléfonos a un actor relevante del vehículo eléctrico premium. Si el cupé cuádruple se materializa, el siguiente capítulo de esa historia podría escribirse con tracción a las cuatro ruedas y un alerón a la altura de los mejores circuitos.

Ford arranca producción de baterías CATL en Michigan: 20 GWh y 400.000 vehículos

La planta de baterías de Ford en Marshall (Michigan) ya es una realidad productiva. La instalación ha comenzado a fabricar celdas de litio-ferrofosfato (LFP) con tecnología licenciada directamente del gigante chino CATL, según confirmó el vicepresidente de la compañía asiática, Meng Xiangfeng, a principios de julio. Con una capacidad inicial de 20 GWh anuales, suficiente para abastecer a unos 400.000 vehículos eléctricos, la factoría supone un paso estratégico para el óvalo azul, aunque con un matiz importante: una parte creciente de esa producción se destinará a sistemas estacionarios de almacenamiento de energía, no solo a coches.

El arranque de la línea de producción culmina un proyecto que ha estado envuelto en polémica desde su anuncio, en febrero de 2023. El contexto político estadounidense —primero con la Ley de Reducción de la Inflación y después con la reforma legislativa que modificó los créditos fiscales— ha obligado a Ford a replantear tanto el tamaño como el enfoque de la planta. La historia de esta fábrica es, en sí misma, un termómetro de la compleja relación entre la industria del automóvil, la cadena de suministro china y la política energética norteamericana.

Una planta que ha ido ajustando su ambición

El plan original contemplaba una capacidad de 35 GWh anuales y una inversión cercana a los 2.500 millones de euros. Sin embargo, las presiones regulatorias y las cambiantes necesidades de Ford llevaron a reducir la inversión a unos 1.860 millones de euros (2.000 millones de dólares) y a recortar la producción a los citados 20 GWh. La planta también ha perdido, al menos en parte, el subsidio de 45 dólares por kWh (aproximadamente 41 euros al cambio actual) que inicialmente preveía recibir, aunque el acuerdo heredado con CATL le ha permitido mantener ciertas ventajas fiscales.

Pero el recorte no es solo una cuestión de números. El verdadero giro está en el destino de las baterías. Ford ha pivotado con claridad hacia el almacenamiento de energía para la red eléctrica, un mercado en plena expansión que le permite rentabilizar la tecnología LFP de CATL sin depender exclusivamente de la demanda de sus vehículos eléctricos. De hecho, la compañía ya está replicando este modelo en su otra fábrica conjunta en Kentucky y prevé desplegar al menos 20 GWh anuales en sistemas de almacenamiento.

Las claves técnicas

  • Qué es: Planta de producción de celdas LFP con tecnología bajo licencia de CATL, ubicada en Marshall (Michigan).
  • Capacidad: 20 GWh/año, con una parte destinada a coches eléctricos (hasta 400.000 unidades) y otra a baterías estacionarias.
  • Fecha de arranque: Junio de 2026, confirmada por el vicepresidente de CATL.

El apoyo de CATL no se limita a ceder la química de la celda. La empresa china ha participado en la construcción y sigue implicada en la operativa diaria, lo que garantiza que la planta de Michigan pueda alcanzar rápidamente los niveles de eficiencia y calidad que exigen tanto la automoción como el almacenamiento energético. Esta cooperación técnica es, sin duda, una de las claves para que Ford haya podido poner en marcha la fábrica en un plazo razonable a pesar de las idas y venidas políticas.

El giro hacia el almacenamiento de energía

La decisión de Ford de utilizar las baterías LFP de CATL en sistemas estacionarios no es casual. El mercado de almacenamiento de energía a gran escala está creciendo a un ritmo superior al 20 % anual, impulsado por la necesidad de estabilizar las redes eléctricas que cada vez dependen más de fuentes renovables intermitentes. Para el fabricante, supone un doble beneficio: diversifica el riesgo de una demanda de eléctricos que aún es volátil y, al mismo tiempo, crea un flujo de ingresos predecible a partir de una tecnología que domina gracias a su socio chino.

La entrada en producción de baterías LFP con licencia de CATL en suelo estadounidense marca un hito para Ford: diversifica su cadena de suministro y abarata el coste de los paquetes para sus eléctricos sin renunciar a una segunda vía de negocio, el almacenamiento.

Además, las celdas LFP tienen una ventaja clave en el almacenamiento: su larga vida útil en ciclos de carga y descarga, muy superior a la de las químicas NMC típicas de los vehículos de pasajeros. Eso las hace idóneas para aplicaciones estacionarias, donde la batería puede realizar varios ciclos completos al día. Para Ford, aprovechar la misma línea de producción para ambos mercados es una estrategia de eficiencia industrial que pocos fabricantes pueden igualar.

Implicaciones para la gama eléctrica y para el conductor

Para el comprador de un Ford eléctrico, el inicio de la producción en Michigan tiene una lectura directa: las baterías LFP, más baratas de producir y con menor dependencia de minerales como el cobalto, permitirán ofrecer versiones de acceso de modelos como el Mustang Mach-E o la F-150 Lightning a un precio más competitivo. Aunque Ford no ha detallado qué modelos montarán estas celdas, la lógica industrial apunta a las variantes de autonomía estándar, donde el menor coste de la química LFP compensa su inferior densidad energética frente a las NMC.

No obstante, el conductor debe saber que las baterías LFP presentan algunas particularidades: su rendimiento en climas fríos suele ser algo menor, aunque la gestión térmica moderna ha reducido esa brecha. A cambio, ofrecen una seguridad térmica superior y admiten cargas al 100 % con más frecuencia sin degradación acelerada, una ventaja práctica en el día a día que los usuarios de eléctricos urbanos agradecerán. La combinación de estos atributos, unida a la escala de producción que alcanzará la planta de Michigan, debería traducirse en precios más ajustados y una oferta más amplia de eléctricos de volumen.

La planta de Michigan, con su capacidad de 20 GWh, no solo aporta músculo industrial a la firma del óvalo azul: también es una declaración de intenciones sobre cómo el fabricante quiere integrar la movilidad eléctrica y la transición energética en un mismo ecosistema de baterías. La pregunta ahora es si el mercado de almacenamiento despegará con la suficiente rapidez para absorber los gigavatios-hora que Ford está preparado para producir.

Volkswagen vende Lamborghini y Ducati: la venta que financia su reestructuración

El grupo Volkswagen podría desprenderse de dos de sus marcas más icónicas para financiar el ajuste más duro de su historia. Según adelanta el Financial Times, la cúpula alemana baraja vender Lamborghini (valorada en más de 22.000 millones de euros) y Ducati para sufragar un plan que incluye 100.000 despidos, el cierre de cuatro fábricas y una inversión millonaria en electrificación.

La noticia llega apenas unas semanas después de que VW colocara con éxito la mayoría del fabricante de motores marinos Everllence, una operación que ha disparado las especulaciones. Y aunque la dirección no comenta los rumores, lo cierto es que la tormenta que vive el mayor fabricante europeo explica que se plantee vender incluso a sus gallinas de los huevos de oro.

Un plan de ajuste sin precedentes

Volkswagen se enfrenta a una tormenta perfecta. A la competencia feroz de los fabricantes chinos se suma la presión de la transición al coche eléctrico, que exige inversiones colosales. La factura del ajuste previsto es de las que hacen temblar: hasta 100.000 puestos de trabajo recortados y cuatro plantas que echarán el cierre en los próximos años. No es un recorte cualquiera; es uno de los mayores procesos de reestructuración industrial de las últimas décadas en Alemania.

Con ese telón de fondo, los asesores llevan semanas insistiendo en que la venta de joyas como Lamborghini o Ducati daría un respiro inmediato a las cuentas. Y los números, desde luego, invitan a pensarlo.

Vender Lamborghini y Ducati sería soltar dos de las marcas más rentables del grupo para pagar la factura del cambio de era.

Lamborghini y Ducati: joyas con precio de salida

Las cifras marean. Audi —la división que controla ambas marcas— compró Lamborghini en 1998 por apenas 110 millones de euros. Hoy, Bloomberg Intelligence la valora en más de 22.000 millones, lo que supone una revalorización de 200 veces. El año pasado ganó 888 millones de euros pese a los problemas arancelarios y las tensiones comerciales.

Ducati, adquirida en 2012 por unos 909 millones, también genera márgenes envidables. Aunque no hay una valoración oficial pública, fuentes del sector sitúan su precio entre 1.500 y 2.000 millones. Su capacidad para atraer a compradores premium o fondos de inversión está fuera de toda duda.

reestructuración Volkswagen

El dilema es evidente: son marcas que facturan y tienen pedigrí, pero al mismo tiempo son activos líquidos en un momento en que cada euro cuenta. Los analistas consultados por el Financial Times se muestran escépticos, sin embargo. Creen que VW difícilmente soltará dos de sus negocios más rentables. La historia reciente del grupo, con intentos fallidos de vender Ducati hace unos años, refuerza esa postura.

¿Qué supondría para los aficionados al motor?

Si la operación cuajase, el impacto en el universo de los superdeportivos y las dos ruedas sería enorme. Un nuevo propietario —ya sea un fabricante chino, un fondo de inversión o incluso un grupo automovilístico rival— podría redefinir por completo la estrategia de modelos. ¿Superdeportivos híbridos más radicales? ¿Una Ducati todoterreno de alta gama que hoy no está en los planes? Todo estaría sobre la mesa.

Lo que está claro es que la simple noticia ha encendido las alertas en los concesionarios y entre los coleccionistas. Cualquier cambio de manos suele disparar los precios de los modelos de edición limitada y revalorizar las unidades previas a la venta. Si tienes un Lamborghini Huracán o una Ducati Panigale en el garaje, más te vale seguir las próximas semanas con atención.

Información útil para el conductor

  • Valoraciones: Lamborghini, más de 22.000 millones de euros; Ducati, entre 1.500 y 2.000 millones.
  • Posibles compradores: fondos de inversión, fabricantes chinos o grupos automovilísticos rivales.
  • Impacto en el mercado: las ediciones limitadas y los modelos anteriores a la venta podrían disparar su cotización.
  • Consejo de Motor16.com: si posees un Lamborghini o una Ducati, vigila cualquier anuncio sobre cambios en la red de talleres y la política de repuestos.
  • Curiosidad: VW compró Lamborghini por 110 millones en 1998 y Ducati por 909 millones en 2012; la revalorización de la primera roza los 200x.

Hyundai adquiere Boston Dynamics al completo: el robot Atlas ya opera en sus líneas de montaje

Hyundai acaba de cerrar la compra del 9,65% que le faltaba de Boston Dynamics por 325 millones de dólares —unos 283 millones de euros— y el precio llevaba congelado desde 2021. Te cuento por qué esta operación es mucho más que una adquisición: supone meter al robot Atlas en las cadenas de montaje de coches sin que ningún socio externo pueda frenar el despliegue.

El grupo coreano ya era el accionista mayoritario desde 2020, pero tener el control total le permitirá verticalizar la producción sin ataduras. En un momento en que la automatización se ha convertido en la nueva trinchera de la industria, Hyundai se ha asegurado la tecnología humanoide más mediática del planeta a un precio que, visto lo visto, parece una ganga.

Una compra a precio congelado que tiene truco

Los 325 millones de dólares estaban pactados desde 2021, cuando el interés por los robots no había explotado. Ahora, con valoraciones que han llegado a rozar los 20.000 millones de euros según algunas estimaciones, la factura final es ridícula. Eso sí, el trato incluye una cesión: Hyundai ha tenido que entregar al vendedor, SoftBank, el instituto de investigación RAI, especializado en inteligencia artificial. Dicho en plata: los coreanos se quedan con el músculo y los japoneses, con parte del cerebro.

Atlas, el obrero que nunca se cansa (y que llegará en 2028)

El robot humanoide Atlas —el mismo que en los vídeos hacía parkour y bailaba como Mick Jagger— está llamado a cambiar el ritmo de las fábricas. La previsión es que en 2028 una versión de producción empiece a operar en la nueva planta de vehículos eléctricos que Hyundai levanta en Georgia, Estados Unidos. Su misión: tareas pesadas y secuenciación de piezas, moviéndose por la línea con una libertad que los brazos robóticos anclados al suelo no tienen.

La decisión no es casual. Tesla sigue afinando su Optimus y la china Unitree inunda el mercado con humanoides baratos gracias al apoyo estatal. Tener Boston Dynamics bajo llave da a Hyundai una ventaja competitiva que también acabará notándose en las fábricas europeas del grupo, incluida España.

robot Atlas

La automatización total ya no es una carrera de prototipos de laboratorio. Es una cuestión de costes, calidad y capacidad de reacción ante aranceles o crisis de suministro. Tener humanoides en la cadena permite reconfigurar una línea en horas y reducir los defectos de montaje a cifras insignificantes. El cliente final, tú, notarás —quizá sin saberlo— un coche mejor ensamblado y entregado en plazos más cortos.

Tener la robótica más avanzada del mundo bajo control total es la llave para fabricar coches con menos fallos y en menos tiempo.

Y en Europa, ¿cuándo lo veremos?

En España, segundo fabricante de coches de Europa, la integración de robots humanoides no será inmediata. Pero las plantas de Hyundai en Nošovice (Chequia) o las de Kia en Žilina (Eslovaquia) miran de reojo a Georgia. Si el despliegue funciona, es cuestión de tiempo que la receta se exporte. La ventaja para el conductor español será indirecta: un mercado más competitivo, coches con mejor control de calidad y posiblemente menor presión sobre los precios de modelos fabricados con estos sistemas.

Y hay un último guiño financiero: Hyundai quiere que Boston Dynamics salga a Bolsa en el Nasdaq. Con el 100% de las acciones, puede maquillar las cuentas y presentar una empresa madura y rentable. Para el grupo, la robótica deja de ser un experimento viral y se convierte en la pata industrial que sostendrá la electrificación.

Información útil para el conductor

  • Operación: compra del 9,65% restante de Boston Dynamics por 325 millones de dólares (283 millones de euros), precio congelado desde 2021.
  • Robot estrella: Atlas, previsto en las líneas de montaje a partir de 2028, empezando por la planta de vehículos eléctricos de Georgia (EE.UU.).
  • Competencia: Tesla Optimus y la china Unitree aceleran la carrera por la automatización; Hyundai blinda su acceso a la tecnología humanoide más avanzada.
  • Consejo de Motor16.com: A corto plazo no notarás cambios, pero los coches fabricados con estos sistemas podrían tener menos defectos de montaje y tiempos de entrega más cortos.

Probamos el nuevo Volkswagen Amarok Dark Label y superamos el Valle del Rift en Marruecos

Quizás el mercado de las pick-up no goce en España de una gran popularidad, aunque va tomando forma poco a poco. Contrasta con el éxito de vehículos como el Volkswagen Amarok a nivel global, que en su segunda generación ha vendido más de 830.000 unidades. Ahora refuerza la gama con la incorporación de la versión Dark Label, que hace del color negro su seña de identidad. Se ubica entre los acabados Style y Aventura y tiene un precio de 73.770 euros.

El nuevo Amarok Dark Label ‘pinta’ de negro las barras del techo, las carcasas de los retrovisores, los estribos laterales, las manillas de las puertas, las llantas de 20 pulgadas, el paragolpes, la cubierta del compartimento de carga y los grupos ópticos traseros oscurecidos. También el interior se remata con detalles con tapizados de asientos y alfombrillas Dark Label, así como el acabado del techo rematado en negro.

Volkswagen Amarok: Doble Cabina y motor diésel

Volkswagen Amarok Dark Label 3 Motor16
Foto: Volkswagen.

No hay cambios en el aspecto mecánico con el resto de la familia. La única opción disponible bajo el capó es un motor 3.0 V6 turbodiésel que rinde 241 CV y se asocia a una transmisión automática de 10 relaciones. No falta el eficaz sistema de tracción total con bloqueo del diferencial trasero que le hace imparable en las condiciones off road más complicadas.

Disponible únicamente con la configuración Doble Cabina con cinco plazas, en esta segunda generación ha crecido hasta los 5,35 metros, mejora los ángulos de ataque (30 grados) y salida (23) e incrementa la capacidad de vadeo hasta los 80 centímetros (antes 50).

En marcha el Amarok se ha ido ‘aburguesando’ fuera de su personalidad más campera. Ahora es mucho más confortable y dinámico que antes, siempre con las limitaciones de un vehículo de este tamaño y un peso que con lo puesto se va hasta los 2.400 kilos. En cualquier caso el eje trasero rígido se ha dulcificado para circular por asfalto, aunque las ballestas siguen teniendo su protagonismo y un enfoque claramente destinado a soportar elevadas cargas. De hecho la carga útil ha aumentado hasta las 1,16 toneladas. En el techo soporta 350 kilos y tiene una capacidad de remolque de 3,5 toneladas.

Interior del Amarok Dark Label

Amarok Dark Label AH 028 Motor16
Foto: Volkswagen.

Asimismo, el interior es más espacioso y práctico, con una puesta en escena similar a otros modelos de la marca alemana de alta gama. La presentación es plenamente digital, con una pantalla táctil vertical de 12,3 pulgadas de gran resolución. El equipamiento enfocado al confort y la oferta multimedia también son muy completos.

El Amarok Dark Label con neumáticos de serie, muy enfocados al asfalto, resulta más confortable de lo que parece, aunque cuando aparece alguna irregularidad sobre el firme el tren trasero no lo neutraliza con la eficacia que nos gustaría cuando va descargado. Recuerda mucho, como no puede ser de otra manera, al Ford Ranger, vehículo con el que comparte desarrollo y genética.

Una excursión por el Valle del Rift

Amarok Adventure Tour 9 Motor16
Foto: Volkswagen.

El plato fuerte de la presentación por suelo marroquí se realizó en un escenario mucho más hostil y al volante de un Amarok con acabado PanAmericana, que precisamente no se comercializa en España. Las unidades estaban ‘preparadas’, con suspensiones sobreelevadas, amortiguadores Koni, bajos más protegidos y neumáticos de tacos BFGoodrich AllTerrain 255/70 R18.

El escenario elegido fueron las escarpadas montañas del Valle del Rift, un trayecto que incluía casi 80 kilómetros de recorrido por pistas rotas y alguna dificultad media que el Amarok solventó sin esfuerzo alguno.

El punto de partida lo iniciamos en la turística población de Chefchaouen, famosa por su antigua fortaleza y por sus calles pintadas de color azul. Abandonamos el asfalto y comprobamos que estamos a una altitud de 300 metros sobre el nivel del mar.

Abandonamos el pueblo y enseguida afrontamos una prolongada e inclinada subida, ya sobre pistas de tierra, que nos llevaría hasta los 1.800 metros de altitud. Un cambio de altura repentino que no es lo que más gusta a un motor térmico.

Avalancha tecnológica off road

AAT26 W2 AH 122 Motor16
Foto: Volkswagen.

La pista no requería de una dificultad extrema, pero sí estaba muy rota, con cantos rodados que hacía trabajar con precisión a la tracción, alguna trialera y continuas subidas y bajadas. Pasamos del modo 2H y la propulsión trasera al 4H automático ya con tracción total. Cuando la cosa se complica algo más de la cuenta accionamos el modo 4L, que activa la caja reductora. Y solo en momentos muy puntuales también hacemos uso del bloqueo del diferencial trasero.

En ese momento el Amarok se convierte en lo más parecido a un ‘tanque’. No hay obstáculo que se le resista y el motor trabaja sin aparente esfuerzo, con los 600 Nm de par máximo dándolo todo desde apenas 1.700 vueltas. Cierto es que los neumáticos que calzaba nuestra unidad son toda una garantía, pero también hubiéramos superado el reto con los de calle. Eso sí, con algo más de trabajo y con el miedo a algún pinchazo por el camino.

Muy útil también es el control de descensos en ese escenario hostil y resbaladizo. Funciona entre 3 y 32 km/h y la velocidad se gestiona automáticamente, con solo pisar el acelerador o el freno. Resulta, por tanto, muy intuitivo.

Iniciamos la subida con sol y temperaturas de 32 grados, hacemos cumbre, observamos un majestuoso mar de nubes por debajo e iniciamos el descenso con una espesa niebla y un bajón térmico hasta los 19 grados centígrados. Rodeados de majestuosos valles y cumbres, nos adentramos en zonas de pinares y cultivos de mariahuana para uso medicinal.

Prueba superada sin contratiempos

Amarok Adventure Tour 7 Motor16
Foto: Volkswagen.

Hacemos una parada técnica para comer en plena naturaleza y regresamos hacia nuestro punto de partida. Atrás quedan kilómetros de pistas de tierra severas y una jornada donde el Amarok se encuentra en su salsa. La caravana, compuesta por cuatro unidades, llega al punto final sin ningún contratiempo.

Hemos disfrutado de una intensa jornada off road al volante de un vehículo realmente confortable, aunque en las plazas traseras sí que cede algún punto en este aspecto. Al día siguiente, ya sobre asfalto, recorremos otros 120 kilómetros hasta Tanger para completar esta Amarok Adventure Tour que nos ha dejado un gran sabor de boca al volante de este pick-up de lujo. La marca alemana tiene un gran vehículo, sin duda.

Fotos: Volkswagen.

Volkswagen Amarok Dark Label

Amarok Adventure Tour

Así es la quinta generación del BMW X5, que llega con cinco tecnologías diferentes

Desde que apareció en 1999, el BMW X5 ha desempeñado un papel fundamental en la evolución de la marca alemana. Fue el primer Sports Activity Vehicle (SAV) de BMW y el modelo que abrió el camino para una familia X que, con el paso de los años, se convertiría en uno de los pilares comerciales del fabricante. Ahora, la quinta generación llega con el objetivo de volver a marcar el rumbo del segmento gracias a una combinación de diseño, digitalización y una oferta mecánica sin precedentes.

La principal novedad de este lanzamiento reside en la amplitud de su gama de propulsores. Por primera vez, un mismo modelo de BMW estará disponible con cinco tecnologías de propulsión distintas, una estrategia que refleja la apuesta de la compañía por ofrecer alternativas adaptadas a diferentes mercados y necesidades de uso sin renunciar a una misma identidad de producto.

Gasolina, diésel, PHEV, eléctrico y con hidrógeno

BMW iX5 Hydrogen Motor16
Foto: BMW.

La oferta incluye motores de gasolina y diésel con tecnología híbrida ligera de 48 voltios, versiones híbridas enchufables y, como gran estreno, el primer BMW X5 completamente eléctrico, denominado BMW iX5. A esta familia se sumará posteriormente el BMW iX5 Hydrogen, que será el primer vehículo de producción en serie de la firma equipado con un sistema de propulsión alimentado por hidrógeno.

Precisamente esta variante representa uno de los desarrollos tecnológicos más ambiciosos del fabricante. El conjunto combina una pila de combustible de tercera generación, un nuevo sistema de almacenamiento denominado BMW Hydrogen Flat Storage y una batería de alto voltaje desarrollada específicamente para este tipo de vehículo. Gracias a esta arquitectura, BMW anuncia una autonomía de hasta 750 kilómetros, además de un diseño especialmente compacto que favorece tanto la eficiencia como el aprovechamiento del espacio.

El protagonismo inmediato, sin embargo, recae sobre el nuevo BMW iX5. Esta versión estrena la sexta generación de la tecnología BMW eDrive, un importante salto evolutivo que permite incrementar tanto la eficiencia como las prestaciones. En el caso del BMW iX5 60 xDrive, la autonomía anunciada alcanza los 845 kilómetros.

Nuevo BMW X5 eléctrico

Nuevo BMW iX5 10 Motor16
Foto: BMW.

La nueva plataforma eléctrica también incorpora una arquitectura de 800 voltios, preparada para ofrecer recargas de alta potencia, además de integrar funciones de carga bidireccional que amplían las posibilidades de utilización del vehículo. Buena parte de estos avances son posibles gracias a la utilización, por primera vez, de nuevas celdas cilíndricas de 120 milímetros de altura instaladas en la batería de alta tensión. La marca alemana todavía no ha desvelado datos técnicos de sus motorizaciones, que siguen pendientes de homologación.

Más allá de la tecnología de propulsión, el X5 también evoluciona profundamente en el apartado estético. BMW ha combinado las proporciones tradicionales de un gran SAV con los rasgos del nuevo lenguaje de diseño asociado a la Neue Klasse, dando lugar a una imagen más limpia, robusta y contemporánea.

Imagen poderosa y aerodinámica

Nuevo BMW iX5 15 Motor16
Foto: BMW.

El frontal adquiere un protagonismo especial mediante una configuración más vertical, presidida por la parrilla BMW Iconic Glow también orientada en sentido vertical. A ello se añaden los nuevos elementos luminosos ‘doble X’, una firma visual que hace su debut en un modelo de la marca y que refuerza la identidad del vehículo tanto de día como de noche.

En la vista lateral destacan unas superficies más limpias y una importante innovación funcional: las BMW Winglets. Estas nuevas manillas integradas quedan prácticamente enrasadas con la carrocería y permiten la apertura eléctrica de las puertas mediante un ligero contacto, contribuyendo tanto a la estética como a la eficiencia aerodinámica.

Las posibilidades de personalización también aumentan con una gama ampliada de colores exteriores y llantas que alcanzan las 23 pulgadas. En el extremo más deportivo de la familia aparece el BMW X5 M60e xDrive, mientras que los paquetes M Sport y M Sport Pro añaden elementos específicos destinados a reforzar el carácter dinámico del modelo.

Interior del nuevo BMW X5

Nuevo BMW iX5 27 Motor16
Foto: BMW.

La transformación continúa en el habitáculo. BMW apuesta por un ambiente más despejado, con superficies limpias y una arquitectura que mantiene la tradicional orientación hacia el conductor sin descuidar la comodidad del resto de ocupantes.

Uno de los aspectos más llamativos es la utilización de materiales poco habituales en la industria del automóvil. La marca introduce por primera vez superficies decorativas elaboradas en pizarra, disponibles como opción, junto con aplicaciones de cristal que elevan la percepción de calidad y aportan una personalidad diferenciada al interior.

La digitalización constituye otro de los pilares del nuevo X5. El modelo incorpora el sistema BMW Panoramic iDrive, gestionado mediante el BMW Operating System X, que reúne los principales avances tecnológicos desarrollados dentro del programa Neue Klasse.

Este ecosistema integra una pantalla central de formato libre, el BMW 3D Head-Up Display y, como novedad para el X5, una pantalla específica para el acompañante. El conjunto se completa con BMW Panoramic Vision, cuya superficie de proyección se extiende a lo largo de todo el parabrisas, además de un volante multifunción completamente renovado que actúa como uno de los principales centros de interacción entre conductor y vehículo.

En el apartado dinámico, BMW mantiene la filosofía que ha convertido al X5 en una referencia entre los SUV de carácter deportivo. La suspensión adaptativa forma parte del equipamiento de serie y trabaja junto a una distribución de masas cercana al equilibrio perfecto de 50:50 entre ambos ejes.

Tecnología casi de ciencia ficción

Nuevo BMW X5 3 Motor16
Foto: BMW.

Quienes busquen un comportamiento aún más avanzado podrán optar por los sistemas Adaptive Chassis Control y Adaptive Chassis Control Professional, este último disponible inicialmente en las versiones eléctricas e híbridas enchufables e incorporando estabilización activa del balanceo para combinar precisión dinámica y confort de marcha.

Las ayudas electrónicas también evolucionan. El sistema BMW Symbiotic Drive adapta el nivel de asistencia al estilo de conducción de cada usuario, mientras que los asistentes de conducción de Nivel 2 y los sistemas de seguridad activa buscan una interacción más natural entre conductor y vehículo. En las versiones eléctricas y en el futuro BMW iX5 Hydrogen aparece además la función BMW Soft-Stop, integrada en el sistema Heart of Joy, que realiza las maniobras de frenado con el mayor nivel de suavidad desarrollado hasta ahora por la marca. Durante meses hemos seguido la evolución en secreto de este modelo.

La fabricación volverá a concentrarse en la planta estadounidense de Spartanburg, donde el X5 se produce desde su nacimiento hace más de un cuarto de siglo. Allí comenzará la producción en serie de esta quinta generación en agosto de 2026, mientras que las primeras versiones llegarán al mercado a finales de noviembre del mismo año. Las variantes eléctricas e híbridas enchufables se incorporarán a comienzos de 2027.

La planta también estrenará un papel protagonista en la electrificación de BMW al fabricar por primera vez un modelo totalmente eléctrico, el nuevo iX5. Junto a ella operará una nueva instalación dedicada a producir baterías de sexta generación, concebida para funcionar sin utilizar combustibles fósiles durante sus operaciones habituales, un paso más dentro de la estrategia del fabricante para reducir las emisiones de CO₂ asociadas a sus procesos industriales.

Fotos: BMW.

20 años del carné de conducir por puntos: más de 22 millones de sanciones y bajada de un 73,5% en la tasa de siniestralidad

Julio de 2006 se estrenó en nuestro país con una de las reformas más relevantes impulsadas en materia de seguridad vial: la entrada en vigor del carné de conducir por puntos. Lo que entonces se vivió como una preocupación —perder puntos, perder el permiso— por parte de muchos conductores se ha convertido, dos décadas después, en el punto de inflexión que cambió la forma de entender la seguridad vial en España.

Para Pere Navarro, director general de Tráfico, el carné por puntos nos ha dejado a lo largo de estos 20 años varias enseñanzas. La primera es que «los siniestros del tráfico son evitables; antes teníamos la idea de que eran el precio del progreso y que no tenían solución». A esto se añade el hecho de que si en otros países funcionaba este sistema, «nosotros también podíamos lograrlo. Porque se tenía la idea de que este era un país indisciplinado, que nos gustaba la fiesta, que bebíamos cerveza, vino y cogíamos el coche. Y hemos demostrado que si nos ponemos, podemos hacerlo igual de bien que en los países nórdicos».

Pere Navarro añade que, en estos años, además, hemos aprendido la autorresponsabilidad porque «antes, la seguridad vial y los siniestros de tráfico eran un tema de la DGT, no del ciudadano, y con el permiso por puntos es el conductor el que se hace responsable, el que gestiona los puntos, el responsable con sus hábitos y costumbres en la carretera», añade.

De 128 a 37 fallecidos por millón de habitantes

DGT, carné por puntos
Evolución de fallecidos y heridos graves en siniestros viales. Fuente: DGT

Los números confirman ese avance el avance en seguridad vial en las dos últimas décadas. En 2003, España registraba 128 fallecidos por millón de habitantes en las carreteras, una cifra que superaba en un 25% la media europea. Dos décadas después, en 2024, esa tasa se ha desplomado hasta los 37 fallecidos por millón, un 18% por debajo de la media de la UE. Es una reducción del 73,5% en la siniestralidad vial que ha convertido a España en el quinto país más seguro de Europa en materia de tráfico y en el duodécimo entre los 34 países que integran el prestigioso grupo internacional IRTAD.

El carné por puntos coincidió e impulsó, además, un cambio profundo en los hábitos al volante que se refleja en cada indicador:

  • El uso del cinturón de seguridad pasó del 72% antes de 2006 al 98% en 2024.
  • El uso del casco subió del 96% al 98%.
  • Los positivos en controles de alcoholemia cayeron del 2,6% al 1%.
  • Los excesos de velocidad graves detectados por radar (más de 20 km/h sobre el límite) se redujeron del 5,45% a un residual 0,06%.

Más de 22 millones de sanciones, pero cada vez menos infractores

DGT, carné por puntos
Evolución del volumen de puntos detraídos y de sanciones que implican detracción de puntos por año. (2006-2024). Imagen: DGT

En estas dos décadas se han tramitado más de 22 millones de sanciones con detracción de puntos del carné. La cifra puede parecer elevada, pero la propia DGT matiza que el repunte de los últimos años responde sobre todo al endurecimiento normativo de ciertas infracciones —como el uso del móvil al volante, que pasó de restar 3 a 6 puntos, conducir bajo los efectos del alcohol y las drogas, que pasó de 4 a 6 puntos, o no utilizar el cinturón o el casco, que pasó de 3 a 4 puntos— y no a un deterioro del comportamiento generalizado de los conductores.

De hecho, el porcentaje de conductores sancionados con pérdida de puntos del carné tocó techo en 2009 (5,2%) y desde 2016 se mantiene estable entre el 3,7% y el 4,1%. Según los datos de 2024, casi tres de cada cuatro conductores (73%) conservan sus 15 puntos intactos, y más del 90% mantiene 12 puntos o más. El saldo medio por conductor supera los 13,5 puntos sobre 15.

El otro lado de la moneda: más de 353.000 personas han perdido el carné por agotar su saldo desde 2006, con un pico de 39.505 casos en 2019. Pero incluso entre quienes pierden el permiso, el sistema demuestra su función reeducadora: más del 91% no reincide nunca más tras recuperarlo, y el 8% en dos ocasiones, y solo un 1,1% acumula tres o más pérdidas de vigencia desde la implantación.

Los cursos de reeducación vial también llegaron con el carné por puntos

DGT, carné por puntos
Evolución del número de cursos de sensibilización y reeducación vial impartidos por año y modalidad (2006-2024). Fuente: DGT

Si el carné por puntos tiene un motor silencioso, son los cursos de sensibilización y reeducación vial. Desde su implantación se han impartido cerca de 142.000 cursos, por los que han pasado más de un millón de conductores, con una tasa de aprovechamiento superior al 99%.

La red de centros autorizados ha vivido una auténtica expansión: de 196 centros en 2006 a 244 en 2017, hasta alcanzar los 1.086 en 2024, impulsada por la liberalización del sistema. Solo el año pasado se impartieron casi 15.000 acciones formativas —un récord histórico— que llegaron a más de 117.000 conductores.

¿Funcionan realmente? Los datos son contundentes: el 88,4% de quienes superan el curso de recuperación de puntos del carné no vuelve a ser sancionado en los seis meses siguientes, y ese efecto positivo se mantiene por encima del 55% incluso tres años después. Desde febrero de 2025, además, los conductores con saldo positivo pueden sumar hasta dos puntos extra realizando voluntariamente cursos de conducción segura y eficiente; en apenas unos meses, 16 centros certificados ya han formado a más de 1.300 alumnos en 360 cursos.

Un modelo construido entre todos

DGT, carné por puntos
Fuente: Motor16

Dede la DGT se insiste en que el éxito del carné por puntos solo se explica de manera conjunta: administración. ayuntamientos, asociaciones de víctimas de tráfico, universidades, medios de comunicación y una ciudadanía cada vez más concienciada han sido, según Interior, piezas decisivas para que este sistema de puntos pasara de ser una medida controvertida a un valor social ampliamente aceptado.

Ahora, con 20 años de recorrido, el carné por puntos encara una nueva etapa. Las líneas de trabajo apuntan a endurecer las medidas contra los infractores reincidentes —especialmente en conductas de alto riesgo como el uso del móvil al volante o conducir bajo los efectos del alcohol y las drogas— y a avanzar hacia una mayor cooperación europea que facilite el intercambio de información, la identificación de infractores y la ejecución de sanciones más allá de las fronteras.

El acto conmemorativo: las caras detrás de las cifras

Para celebrar el 20 aniversario del carné por puntos, el ministro del Interior, Fernando Grande-Marlaska, presidió ayer un acto conmemorativo en el que se rindió homenaje a los artífices políticos, técnicos y sociales de aquel cambio de paradigma.

El acto reunió a representantes de las administraciones públicas, asociaciones de víctimas, universidades, medios de comunicación y expertos en seguridad vial que participaron en el desarrollo del modelo. Grande-Marlaska, junto a la subsecretaria de Interior, Susana Crisóstomo, y el director general de Tráfico, Pere Navarro, entregaron diplomas conmemorativos a quienes impulsaron la implantación del carné por puntos desde el Congreso de los Diputados durante la VIII legislatura (2004-2008): Jordi Jané, entonces presidente de la Comisión de Seguridad Vial, junto a Victorino Mayoral y Federico Souvirong, portavoces del PSOE y el PP en dicha comisión.

También recibieron diploma, por parte de la DGT, Ramón Ledesma, Antoniu Riu i Rovira, Ana Ferrer y Mariano Fernández; la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil; el catedrático de Seguridad Vial Luis Montoro; y Fructuoso Moreno, entonces presidente de TBWA, la agencia responsable de la campaña de lanzamiento del permiso por puntos.

Más argumentos para el superventas de Dacia, el Sandero, ahora con versión híbrida de 155 CV

No quieren dejar pasar ninguna oportunidad en Dacia, ni siquiera en su modelo de más éxito, el superventas de la marca y también el líder de ventas en el mercado español. El Sandero estrena la versión hybrid 155 y la marca abre los pedidos del Sandero Stepway con esta motorización electrificada. Es la primera motorización híbrida que incorpora este modelo desde su lanzamiento, cuyas primeras unidades llegarán a la red oficial después del verano. La versión híbrida de Sandero berlina estará disponible posteriormente.

El nuevo motor hybrid 155 es conocido ya en la gama de la marca rumana del Grupo Renault, donde ya lo utilizan modelos como el Duster, el Bigster o el Jogger -el siete plazas más barato del mercado-. La configuración mecánica combina un propulsor de gasolina de 1.8 litros y 4 cilindros con 109 CV, dos motores eléctricos -un bloque de 50 CV y un arrancador/generador de alta tensión-, una batería de 1,4 kWh (230 V) y una caja de cambios automática electrificada.

Para gestionar esta combinación de propulsiones, el motor hybrid 155 cuenta con una transmisión que dispone de 4 marchas dedicadas al bloque térmico y otras dos al eléctrico. Se trata de una combinación que es posible gracias a la ausencia de embrague. La tecnología híbrida autorrecargable del Grupo Renault -ha sido desarrollada y fabricada por Horse, la compañía que comparten el Grupo Renault y Geely- destaca por su ejemplar gestión de la eficiencia. La frenada regenerativa, unida a la capacidad de recuperación de energía de la batería y a la eficiencia de la caja de cambios, permite circular hasta un 80 por ciento del tiempo de conducción urbana en modo totalmente eléctrico. El arranque se realiza de forma sistemática en modo cien por cien eléctrico.

Dacia Sandero hybrid 155 1 Motor16
Foto: Dacia

Con la motorización hybrid 155, tanto el Sandero en su versión berlina como el más aventurero y crossover Sandero Stepway consiguen unos registros de consumo sorprendentes. En el caso del Sandero berlina, el consumo homologado en ciclo combinado de WLTP se queda en 4,2 l/100 km. Para el Sandero Stepway se eleva a 4,4 l/100 km. En cuanta a las emisiones de CO2 se cifran en 96 y 100 g/km respectivamente.

Expansión de la hibridación en la gama Dacia

Con esta incorporacion, la marca rumana sigue ampliando la electrificación a su gama. La tecnología híbrida autorrecargable llegó a la gama Dacia en 2023 con el Jogger, se extendió al Duster en 2024 y al Bigster el año pasado, para incorporarse después a las nuevas generaciones de Duster y Jogger. Con su llegada a las gamas Sandero y Sandero Stepway, la marca amplía esta mecánica al segmento B.

Los dos nuevos modelos ya han anunciado sus precios. El hybrid 155 está disponible con los dos tipos de carrocería, pero solo en los dos acabados superiores de la gama. En el caso del Sandero berlina, la versión HEV 155 Expression cuesta 19.890 euros, mientras que el HEV 155 Journey fija su precio en 20.890 euros. Para el Stepway, el HEV 155 Expression cuesta 21.290 euros y el HEV 155 Extreme se queda en 22.690 euros.

Dacia Sandero hybrid 155 3 Motor16
Foto: Dacia

La nueva versión híbrida autorrecargable del Dacia Sandero viene a completar una gama con la que el Sandero sigue haciendo historia. Es el vehículo más vendido en España desde 2013 y en Europa desde 2017. Con tres generaciones desde su lanzamiento en 2008, ha sumado más de 400.000 clientes en España, de los cuales un 76% ha optado por la versión Stepway. El modelo ocupa el primer puesto en ventas en Europa en canal total durante 2025, por segundo año consecutivo, y en España, por tercer año consecutivo. Encabeza además las ventas a particulares en Europa desde 2017 y en España desde 2013.

En nuestro país, las ambiciones son máximas, como afirma Laurent Sengenes, director general de la marca rumana en España: «Sandero, el líder absoluto en ventas a nivel nacional, ofrece a partir de ahora la tecnología híbrida ‘Made in Spain’, una motorización que ya es todo un éxito en nuestra gama Dacia.»

Imágenes Dacia Sandero hybrid 155

Fotos: Dacia

El todoterreno de Santana y el premio Nobel que le da nombre

Santana Motors quiere jugar la carta del ‘españolismo’ para su éxito comercial en el mercado. Para ello, por ejemplo, va a trabajar para dar a las denominaciones de sus modelos un estilo inequívocamente español. Ahora, la firma asociada al Grupo BAIC que va a producir sus coches en la factoría de Linares inaugura una filosofía de denominación basada en el legado histórico y cultural de España. Santana Cajal será el primer modelo que se guíe con estas directrices.

El modelo recibe el nombre de «Cajal» en honor a Santiago Ramón y Cajal, médico, investigador y Premio Nobel de Fisiología o Medicina en 1906. Entre sus contribuciones más relevantes figura la formulación de la doctrina de la neurona, al demostrar que el sistema nervioso está compuesto por células individuales e independientes, hallazgo que sentó las bases de la neurociencia moderna.

El galardón, obtenido hace 120 años junto al científico italiano Camillo Golgi «en reconocimiento de su trabajo sobre la estructura del sistema nervioso», convirtió a Ramón y Cajal en el primer español en recibir un Premio Nobel en el ámbito de las ciencias.

Con esta denominación, la marca inicia una tradición por la que sus futuros modelos rendirán homenaje a personajes ilustres, territorios emblemáticos y elementos del patrimonio español.

Segundo modelo de la nueva etapa de Santana Motors

Santana 400
Santana 400. Foto: Santana Motors

El Santana Cajal es el segundo modelo de la nueva etapa de Santana Motors, iniciada con la pick-up 400 tras el regreso de la compañía al mercado a finales de 2025, denominación que continuaba la numeración histórica de la marca tras el Santana 350, último vehículo lanzado antes del cese de su actividad en 2011.

Desarrollado en colaboración tecnológica con BAIC, el Santana Cajal permitirá a la marca entrar en el segmento de los SUV todoterreno con tracción total permanente 4WD. Entre los datos preliminares de este modelos destacan unas dimensiones de 4,7 metros de longitud, 1,9 metros de anchura y 1,9 metros de altura, con una batalla de 2,7 metros. Unas medidas que van a permitir que ofrezca espacio holgado para cinco ocupantes.

El modelo se asienta sobre una plataforma multitecnológica que permitirá distintas alternativas de propulsión. Su comercialización comenzará en la segunda mitad del año con versiones diésel y gasolina, ambas con transmisión automática y tracción total permanente 4WD desde el acabado de acceso. Posteriormente, la gama incorporará una versión con tecnología eléctrica de rango extendido (REEV).

El nuevo modelo de Santana Motors -del que la marca ha mostrado este teaser con la silueta del coches, va a presentarse oficialmente en Linares (Jaén) durante este mes de julio, aunque aún no hay fecha confirmada. En ese momento se conocerán más detalles sobre el segundo coche de la marca española.

AIXAM y la renovación de su microcoche S10-2: nuevo diseño, más tecnología y una oferta más completa

AIXAM, marca líder en el mercado europeo de cuadriciclos ligeros, ha presentado la nueva gama S10-2, una actualización que incorpora un diseño exterior renovado, una firma luminosa Full LED, un habitáculo más tecnológico y nuevas opciones de confort y personalización. La gama continúa disponible en las carrocerías City, Coupé y Crossover, con motorizaciones diésel Euro 5+ y eléctrica.

La actualización afecta a todos los modelos de la familia S10-2 y se traduce en un diseño delantero y trasero completamente renovado. Los nuevos modelos incorporan además una firma luminosa Full LED específica, con faros y pilotos traseros de diseño horizontal, que sustituye a la iluminación anterior y aporta mejor visibilidad respecto a la tecnología previa. La luz de conducción diurna y los indicadores también quedan integrados en el propio diseño de los faros, mientras que el intermitente dinámico está disponible en los acabados de gama alta.

AIXAM S10 2 10 Motor16
Foto: AIXAM

Otros cambios en el estilo del microcoche de la marca francesa se concentran en la parte posterior, donde la firma luminosa horizontal característica de la marca enmarca una franja negra transversal. Además, a la renovación estética se suma un nuevo color de carrocería, Azul Colvert, que amplía las opciones de configuración disponibles para el comprador.

Interior renovado con pantalla panorámica de 58 centímetros

En el interior de las diferentes variantes de la gama S10-2 también hay novedades. Por ejemplo, incorpora una pantalla panorámica flotante de 58 centímetros, un elemento que la marca sitúa como exclusivo dentro del segmento de los cuadriciclos ligeros. Según la versión elegida, el vehículo puede incorporar además una tablet multimedia táctil de hasta 10 pulgadas, con radio, Bluetooth, cámara de marcha atrás y conectividad inalámbrica compatible con Apple CarPlay y Android Auto.

La consola central admite, en función del nivel de acabado elegido, una base de carga inalámbrica de 15 W para teléfono móvil. El conjunto se completa con un nuevo volante deportivo y una disposición interior actualizada.

AIXAM S10 2 14 Motor16
Foto: AIXAM

Además, la nueva gama de AIXAM mejora de manera destacable en el apartado del equipamiento de confort. Según el acabado seleccionado, la gama S10-2 puede incorporar asientos calefactables, tapicería en cuero TEP, aire acondicionado en las versiones eléctricas y calefacción adicional. En las versiones GTI y GTO, los asientos calefactables están disponibles tanto para el conductor como para el acompañante, con calefacción en base y respaldo.

La oferta de personalización incluye distintos acabados para el salpicadero -cromo satinado, color carrocería, azul zafiro o símil madera, este último disponible en el Crossover Premium-, además de elementos de diseño específicos para las versiones GTI y GTO, como decoración lateral y bandas adhesivas contrastadas. La gama de equipamiento se estructura en los niveles Pack, Sport, Premium y GTI/GTO, con una dotación tecnológica y de confort creciente en cada uno, incluyendo sistemas de sonido Hi-Fi de hasta seis altavoces en los acabados superiores.

Motorizaciones, autonomía y precios

AIXAM S10 2 5 Motor16
Foto: AIXAM

La gama S10-2 mantiene doble oferta mecánica, con versiones diésel Euro 5+ y eléctricas, disponibles ambas con dos longitudes de chasis, corta y larga. La versión City Pack eléctrica parte de 13.999 euros, equipada con batería de 5,5 kWh y una autonomía de hasta 75 kilómetros. Las versiones City Pack diésel Euro 5+ y Electric City Pack -esta última con batería de 7,5 kWh y hasta 113 kilómetros de autonomía- se sitúan desde 14.999 euros.

Según la versión, la autonomía homologada WMTC alcanza hasta 350 kilómetros en las variantes diésel y hasta 113 kilómetros en las eléctricas. De acuerdo con los datos de uso estimados por la marca, la versión eléctrica permitiría un ahorro mensual de 48 euros frente al diésel, equivalente a 576 euros anuales.

AIXAM S10 2 11 Motor16
Foto: AIXAM

Con la llegada de esta nueva generación AIXAM también amplía elementos de seguridad y otros de funcionalidad. Por ejemplo la disponibilidad del sistema de frenos ABS que ahora va a poder incorporarse como opción en toda la gama, incluidas las versiones City Pack diésel y eléctrica. La gama también ofrece, de serie u opcional según acabado, alarma antirrobo y separador de carga para el maletero.

Para el mercado español, esta nueva gama de modelos de la firma francesa supone un empuje para seguir siendo líderes en el segmento de los cuadriciclos ligeros. Así lo comenta Óscar Castellano Baz, director general de AIXAM-MEGA para España y Portugal, para quien la nueva gama S10-2 supone «un paso adelante en la evolución del coche sin carnet», con «una gama más completa, más moderna y mejor equipada. La nueva S10-2 refleja esa evolución y refuerza la posición de AIXAM como referencia en movilidad urbana».

Imágenes AIXAM S10-2

Fotos: AIXAM

El prototipo JLR Cornerstone aplica la economía circular al automóvil

Desarrollado sobre la base de un Range Rover, JLR Cornerstone no es un prototipo conceptual más. El fabricante británico acaba de dar a conocer un vehículo que resume los últimos avances de la compañía en diseño circular, ingeniería de bajas emisiones e innovación en materiales de nueva generación. El proyecto nace de la colaboración entre los equipos de ingeniería y operaciones industriales de JLR y más de 40 proveedores de primer nivel y de materias primas.

El resultado de este JLR Cornerstone son 49 componentes de automoción más sostenibles, desarrollados para maximizar el uso de materiales reciclados y diseñados de forma que puedan desmontarse con facilidad, lo que favorece tanto su reciclaje como su reparación. Según la marca, el proyecto Cornerstone ha permitido ahorrar más de una tonelada de CO2e, una cifra que JLR equipara a las emisiones de un pasajero en un vuelo entre París (Francia) y Nueva York (EE. UU.). El uso de material reciclado, además, ha aumentado en casi 140 kg.

Al tratarse de piezas fabricadas para una carrocería real y no de simples renderizaciones, la compañía sostiene que el JLR Cornerstone sienta las bases para incorporar estas soluciones a sus programas de vehículos actuales y futuros. La propia Jaguar Land Rover cita como ejemplos la nueva tecnología de faros, el acero de menores emisiones, el cristal de puerta reciclado y la espuma de asiento igualmente reciclada, además de la tecnología de asientos FlexAir, todos ellos ya previstos para próximos modelos de la marca.

Hitos de JLR en materiales reciclados y electrónica desmontable

El proyecto JLR Cornerstone incluye, según JLR, varios hitos que la compañía presenta como inéditos en la industria. Entre ellos figura un vidrio reciclado 100 % en circuito cerrado, que reduce en un 36 % las emisiones de CO2e asociadas a ese componente, un dato calculado mediante la metodología de balance de masa.

El prototipo JLR Cornerstone aplica la economía circular al automóvil

A ello se suma el desarrollo de electrónica desmontable, que permite reparar y reciclar los faros del vehículo, así como el uso de imanes fabricados con un 95 % de material reciclado en los altavoces. JLR matiza que estas afirmaciones sobre hitos inéditos se basan en el conocimiento compartido por todas las partes implicadas de que se trata del primer uso conocido de esa solución en una aplicación de automoción.

Paul Francis, Senior Manager Circularity de JLR, ha explicado que “lo que estamos logrando con Cornerstone demuestra cómo JLR puede liderar el avance de la circularidad en la industria de la automoción, y el valor de un enfoque coordinado y multilateral para acelerar el progreso”. Francis ha añadido que “es fundamental mantener los más altos estándares de rendimiento y calidad” y que, cuando todos los socios de la cadena de valor se alinean desde el inicio, “la eficiencia y los resultados globales mejoran de manera significativa”.

Por su parte, Mary Creagh CBE, ministra para la Naturaleza del Reino Unido, ha visitado el proyecto en la sede de diseño de JLR en Whitley, Coventry (Reino Unido), y ha declarado que la iniciativa “demuestra cómo la industria puede innovar cuando el Gobierno ofrece un marco estable de políticas e inversión”. Creagh ha subrayado la necesidad de “construir una economía resiliente en el uso de los recursos, en la que se elimine el desperdicio desde la fase de diseño”.

Próximos pasos del Circularity Lab, tras el JLR Cornerstone

El JLR Cornerstone continuará evolucionando a través del Circularity Lab de JLR, un departamento que investiga las fórmulas más eficaces para recuperar valor de los vehículos al final de su vida útil y facilitar que sus piezas puedan reutilizarse, repararse y reciclarse.

El prototipo JLR Cornerstone aplica la economía circular al automóvil

JLR se ha incorporado además recientemente al proyecto Automotive Plastics Circularity, impulsado por la Global Impact Coalition, centrado en superar las barreras que dificultan separar, clasificar y reciclar los plásticos presentes en asientos, salpicaderos, paragolpes y luces de los vehículos al final de su vida útil.

Entre los principales socios que han participado en el desarrollo de Cornerstone figuran firmas como Bosch, Brembo, Pirelli, ZF, Valeo, Magna, Adient, Autoliv o Tata Steel, entre más de 40 empresas de la cadena de suministro implicadas en el proyecto. Cabe recordar que JLR es una filial propiedad total de Tata Motors Passenger Vehicles Limited, parte de Tata Sons

Las claves del JLR Cornerstone

  • El JLR Cornerstone es un vehículo conceptual circular desarrollado con más de 40 proveedores.
  • Incorpora 49 componentes reales que reducen a la mitad la huella de carbono combinada frente a materiales actuales.
  • El proyecto JLR Cornerstone ha ahorrado más de una tonelada de CO2e y ha aumentado en casi 140 kg el material reciclado.
  • Incluye vidrio reciclado 100 % en circuito cerrado, con un 36 % menos de emisiones de CO2e.
  • La electrónica desmontable permite reparar y reciclar los faros del vehículo.
  • Tecnologías como los asientos FlexAir ya están previstas para próximos modelos de JLR.
  • JLR se suma también al proyecto Automotive Plastics Circularity de la Global Impact Coalition.

Hyundai cambia las reglas para elegir el mejor gol del Mundial: los fans pueden votar en cada fase del torneo

Desde que el argentino Maxi Rodríguez sorprendiera al mundo con una volea inolvidable ante México en 2006, el ‘Hyundai Goal of the Tournament’ (la elección del mejor gol del Mundial) se ha convertido en una cita obligada para los amantes del fútbol en cada Copa Mundial de la FIFA. Ahora, de cara a la edición de 2026 que se está disputando ahora, la marca surcoreana ha decidido reinventar por completo la forma en que los aficionados participan en este galardón.

Hasta ahora, los seguidores tenían que esperar a que terminara todo el torneo para elegir el mejor gol de la competición. Eso cambia radicalmente este año.

Hyundai, Mundial, FIFA, Spot, robot
Hyundai ha desplegado este año 1.500 vehículos en el Mundial. Foto: Hyundai

Hyundai Motor ha diseñado un sistema escalonado que mantiene a los fans enganchados partido tras partido:

  • Durante la fase de grupos, los aficionados podrán votar por el mejor gol marcado en esa etapa.
  • En cada ronda eliminatoria, se repetirá el proceso para elegir el tanto más destacado.
  • Finalmente, tras la gran final del torneo, llegará una votación global en la que competirán entre sí todos los goles ganadores de cada fase, para determinar cuál se convierte en el gol oficial del campeonato.

Sungwon Jee, vicepresidente ejecutivo y director global de marketing de Hyundai Motor Company, explicó que la Copa Mundial de la FIFA regala momentos inolvidables a los aficionados de todo el planeta, y que la compañía quiere multiplicar las oportunidades para que esos seguidores participen y permanezcan conectados durante todo el campeonato, no solo al final.

Una tradición que arrancó con la volea de Maxi Rodríguez

Hyundai, Mundial, FIFA, Spot, robot
Los robots Spot de Hyundai están personalizados para el Mundial. Foto: Hyundai

El ‘Hyundai Goal of the Tournament‘ nació en 2006 y, desde entonces, se ha consolidado como una de las iniciativas de más éxito durante cada Mundial. Estos son algunos de los goles que marcaron historia gracias al voto popular:

  • Alemania 2006: Maxi Rodríguez y su volea ante México en octavos de final.
  • Sudáfrica 2010: El uruguayo Diego Forlán, premiado por su golazo en el partido por el tercer puesto frente a Alemania.
  • Brasil 2014: El colombiano James Rodríguez, inolvidable por su gol ante Uruguay en el mítico Maracaná durante el partido de octavos de final.
  • Rusia 2018: El francés Benjamin Pavard, primer europeo en ganar el premio gracias a su potente disparo contra Argentina, con más de tres millones de votos.
  • Catar 2022: El brasileño Richarlison, recordado por su espectacular chilena frente a Serbia.

Con este nuevo formato, Hyundai busca que cada uno de los próximos campeones del galardón surja de una competición igual de intensa que la que se vive dentro del campo.

Parte de una apuesta mucho más grande

Hyundai, FIFA, Mundial
Los autobuses de EE.UU., Canadá y México, los países anfitriones del Mundial. Foto: Hyundai

La renovación del sistema de votación no llega sola. Forma parte de una estrategia mucho más amplia con la que Hyundai Motor quiere acompañar a los aficionados durante todo el Mundial 2026, que incluye:

  • El mayor despliegue de flota oficial en la historia de la marca para apoyar la operación del torneo.
  • Su primera integración robótica vinculada a la programación de la Copa Mundial de la FIFA, una muestra de las innovaciones en movilidad de la compañía.
  • Be There With Hyundai (BTWH), un concurso internacional de arte que reúne mensajes de apoyo a las selecciones nacionales.
  • Una campaña mundial de pruebas de conducción, pensada para que clientes de distintos países puedan conocer de primera mano los vehículos de la marca.
  • Nuevas experiencias y actividades pensadas para acercar el fútbol a audiencias de todo el mundo.

Todo este despliegue se enmarca dentro de la campaña global de Hyundai para el Mundial 2026, bautizada como «Next Starts Now», con la que la compañía busca reforzar su vínculo con los aficionados al fútbol mucho más allá de los 90 minutos de cada partido.