Inicio Blog Página 361

Por qué el Jaguar XK150 Roadster de 1958 de Bring a Trailer es un imán para coleccionistas

No todo el coleccionismo se escribe con etiqueta de Concorso d’Eleganza. A veces, el imán reside en una combinación de restauración cuidada, motor DOHC de seis cilindros y overdrive, todo ello envuelto en una carrocería que fue la última evolución de un linaje iniciado con el XK120. Este Jaguar XK150 Roadster de 1958 salió a la luz en Bring a Trailer como una oportunidad para sumar a la colección un clásico británico de indudable personalidad.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el XK150 roadster representa la cúspide del diseño XK, con un motor 3.4 DOHC de 210 CV y discos en las cuatro ruedas, un salto técnico que marcó la serie.
  • No te lo puedes perder: la restauración completada en 2017 respetó el color de fábrica Carmen Red e incluyó un interior en cuero negro con tapicería de época, conservando detalles como los relojes Smiths.
  • Cifras y cotización: se fabricaron 2.265 roadster entre 1957 y 1961; el precio de mercado de un ejemplar bien restaurado como este suele moverse en una horquilla sensiblemente por encima de los 100.000 euros, dependiendo del historial y el número de bastidor.

Un roadster del linaje XK

La saga XK había arrancado una década antes con el XK120, pero fue el XK150 el que cerró la trilogía con un capítulo de refinamiento mecánico y estético. El morro ganó una calandra más envolvente, el parabrisas pasó a ser de una pieza —mucho más funcional que la doble superficie del XK140— y los parachoques se integraron en una línea más fluida. La pinza Pininfarina se dejó sentir en el coupé, pero el roadster mantuvo la esencia purista británica: dos plazas, volante a la derecha o izquierda según mercado, y una mecánica que no admitía discusión.

Construido el 9 de julio de 1958, según el Certificado de Registro del Jaguar Heritage Trust, este ejemplar salió de fábrica en Carmen Red y con un equipamiento que ya anunciaba el lujo deportivo. La documentación aporta el eslabón que todo coleccionista ansía: la trazabilidad entre el motor, el chasis y el color original, lo que confiere un plus de seguridad documental frente a unidades cuyo historial se difumina en las brumas del tiempo. Hoy, tras la restauración, el coche sigue fiel a aquella configuración, evitando cambios de color que lastrarían su cotización.

Las tres claves del proceso

La restauración de un clásico es siempre un equilibrio entre respeto y mejora. En este XK150, completada alrededor de 2017, se abordaron las tres áreas críticas sin caer en excesos que pudieran desdibujar su alma.

FaseActuaciónDetalle clave
1Repintado exteriorSe repintó en el mismo Carmen Red de fábrica, un detalle que los coleccionistas más puristas agradecen frente a cambios de color que restan valor documental.
2Re-tapizado interiorLos asientos y paneles se rehicieron en cuero negro, pero respetando la costura y el patrón original. El trabajo incluyó la reparación de los relojes Smiths y la reposición de algunos mandos del salpicadero.
3Mecánica y frenosSe pusieron a punto los carburadores SU HD6, se sustituyeron los manguitos y pastillas de freno, y se instaló un sistema de escape de acero inoxidable. También se añadió una bomba eléctrica Facet para garantizar la fiabilidad sin alterar el carácter del motor.

El precio de una restauración de este calibre puede superar fácilmente los 80.000 euros si se encarga a un especialista. Sin embargo, el resultado final justifica la inversión: el coche se presenta con una pátina moderna pero sin perder el aroma de los años cincuenta, un equilibrio que no todos los talleres logran. Los registros de la intervención acompañan al coche y permiten verificar cada capa de trabajo, desde el cambio de latiguillos hasta el ajuste del tensor de la cadena de distribución.

El encanto de la mecánica DOHC

El corazón del XK150 es un 3.4 litros DOHC con doble carburador SU HD6 que declaraba 210 CV. No es una cifra estratosférica hoy, pero en 1958 bastaba para acercar al roadster a los 200 km/h. Lo que enamora es la respuesta elástica del seis en línea, su sonido a metal noble y la complicidad de una caja de cambios manual de cuatro velocidades con overdrive que alarga las marchas en carretera. El bloque, con árboles de levas en culata y bujías dispuestas en el centro de la cámara, fue una rareza técnica en los años cincuenta y sigue siendo hoy el principal argumento mecánico del modelo.

La unidad de Bring a Trailer incluye un historial de mantenimiento mecánico minucioso: puesta a punto de carburadores, ajuste de válvulas, agregado de alambre de seguridad en los tornillos de los árboles de levas y limpieza del filtro del overdrive, entre otras intervenciones realizadas en 2014. Además, una bomba eléctrica Facet aligera el arranque, una mejora habitual en clásicos de uso real que no resta puntos en un certamen de conservación. La sustitución del sistema de escape por acero inoxidable garantiza muchos kilómetros sin picaduras, un detalle que el aficionado que no solo contempla el coche sino que lo conduce de verdad sabrá valorar.

Un XK150 bien restaurado no solo se conduce: se interpreta. Su respuesta al acelerador y el tacto de la dirección sin asistencia devuelven al conductor a una época en la que el gran turismo británico dictaba las normas del buen gusto.

Por qué seduce al coleccionista

El mercado de clásicos británicos de los años cincuenta ha mostrado una firmeza envidiable. Los Jaguar XK, en particular, se han beneficiado de su estética intemporal y de una comunidad de aficionados que sostiene los precios. Este roadster, con su restauración documentada y su título de Missouri que lo data como modelo 1959 (algo habitual en industrias que matriculaban al año siguiente), ofrece una oportunidad de acceso sin los sobresaltos de un proyecto sin terminar. El hecho de que provenga de un concesionario aporta un filtro de confianza, aunque conviene revisar siempre los números de bastidor con el certificado del Heritage Trust, algo que esta unidad incluye.

Conviene recordar que la producción total del roadster apenas superó los 2.200 ejemplares. La supervivencia de unidades con número de bastidor original y sin accidentes graves es limitada, y aquí, el numbers-matching del motor con el chasis y la existencia del certificado del Heritage Trust añaden un nivel de seguridad documental que el coleccionista avanzado valora tanto como el estado de los tapizados. El color Carmen Red con cuero negro es, además, una combinación sobria y elegante que nunca pasa de moda en las concentraciones de clásicos.

El cuentakilómetros marca 41.000 millas, de las cuales apenas 1.000 se han añadido bajo la propiedad actual. Sin embargo, se advierte que el aforador de combustible no funciona y que el kilometraje real se desconoce, un detalle menor en un coche de esta edad siempre que el resto de la mecánica haya sido inspeccionada. Los discos en las cuatro ruedas, otra primicia de la época, se han repasado con nuevos manguitos y servosoportes, lo cual despeja dudas sobre la seguridad de una conducción moderna. Con todo, la pregunta del comprador debería centrarse menos en el cuentakilómetros y más en cómo han sido conservados los números de bastidor y la autenticidad de la carrocería.

El XK150 Roadster representa el canto de cisne de los Jaguar XK con una madurez técnica que combinó discos en las cuatro ruedas, motor DOHC y un diseño que no ha envejecido. Esta unidad, con restauración meticulosa y buen gusto, ofrece una entrada en el mundo del coleccionismo de alto vuelo sin los precios de un E-Type o un XKSS. Un clásico que se disfruta cada kilómetro y que, bien mantenido, seguirá apreciándose. Nota: 8,5/10

Adif y Repsol ponen en servicio 254 puntos recarga en estaciones tren para flotas eléctricas

La infraestructura de recarga para vehículos eléctricos comerciales suma 254 nuevos puntos en 21 estaciones ferroviarias de toda España. Adif y Repsol han activado la primera fase de un despliegue que, cuando se complete en 2027, alcanzará 900 plazas electrificadas en más de 60 estaciones, con una inversión que supera los 18,2 millones de euros.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La red de recarga en estaciones de tren ofrece a las flotas de reparto urbano y logístico una capa adicional de infraestructura, accesible durante las paradas naturales de ruta, con cobertura en 21 estaciones y un plan de expansión ambicioso.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: acceso universal con Waylet o tarjeta, financiación europea que garantiza el despliegue, previsión de 900 puntos a corto plazo. En contra: aún faltan dos tercios de los puntos previstos, no todas las plazas son de carga rápida y la capilaridad todavía es limitada para flotas que operan fuera de los corredores ferroviarios.
  • Datos técnicos clave: 254 puntos operativos en 21 estaciones; objetivo de 900 puntos en 60 estaciones para 2027; inversión >18,2 M€; pago con Waylet y TPV; potencia y velocidad de carga variables según aparcamiento.

Dónde están y cómo se usan los puntos de recarga

Las 21 estaciones que ya cuentan con plazas electrificadas se reparten por toda la geografía, desde Zaragoza Delicias, Sevilla Virgen del Rocío o Pamplona hasta Logroño, Toledo o Santander. Están ubicadas en los aparcamientos públicos de viajeros, por lo que cualquier conductor de flota puede acceder con su vehículo comercial, detener la marcha y conectar a la red.

El proceso de recarga es sencillo y pensado para el profesional. Basta con activar la sesión a través de la aplicación Waylet, la plataforma de pago y fidelización de Repsol, o bien pagar con tarjeta bancaria en el TPV integrado de cada poste. No se requiere contrato previo, lo que facilita su uso en rutas dinámicas.

Adif santander
Foto: ADIF

La potencia de carga varía según la estación y el tipo de plaza, adaptada a las características de cada aparcamiento. Aunque el comunicado no detalla las potencias por punto, es habitual en este tipo de despliegues que convivan cargadores de 22 kW en corriente alterna —útiles para estancias de varias horas— con equipos de corriente continua de 50 kW o superiores, que permiten recuperar autonomía en una pausa de 30-45 minutos.

Por qué es un refuerzo para las flotas de reparto con eléctricos

Para un gestor de flota que ya opera con furgonetas eléctricas de reparto urbano —desde modelos de tamaño L1 con 800 kg de carga útil hasta los L2H2 con 11 m³ de volumen de carga—, la posibilidad de recargar en una estación de tren añade una alternativa estratégica frente a la única dependencia del depósito en base. Las estaciones ferroviarias suelen situarse en el centro de las ciudades o en nudos de comunicaciones que muchas rutas de última milla cruzan a diario.

Esta capa de infraestructura reduce el riesgo de que un vehículo se quede sin batería durante la jornada y alivia la presión sobre los cargadores propios de la empresa, que a menudo son limitados. Además, como el pago se puede gestionar con Waylet, la empresa puede centralizar los costes y obtener informes de consumo, un paso hacia la gestión energética de la flota.

Lo que hay que vigilar y próximos pasos

Aunque los 254 puntos operativos suponen un primer escalón relevante, la red está aún lejos de su meta de 900 plazas en 60 estaciones. La fase actual cubre principalmente estaciones de media y larga distancia; las zonas con mayor densidad de reparto —como las áreas metropolitanas de Madrid y Barcelona— no aparecen de momento entre las 21 iniciales, lo que limita el impacto para las flotas urbanas en las grandes capitales.

Otro factor a considerar es la velocidad de carga. Si la flota necesita recargas rápidas en pausas cortas, habrá que verificar qué estaciones ofrecen puntos de al menos 50 kW. La previsión es que el resto de las instalaciones se despliegue de forma progresiva en 2026 y 2027, por lo que la cobertura irá mejorando.

La financiación europea a través del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia —NextGenerationEU— garantiza que el proyecto cuenta con fondos sólidos, pero también impone plazos: la inversión superior a 18,2 millones de euros está vinculada a la ejecución en el periodo previsto. Para el gestor de flota, esto significa que conviene ir monitorizando la evolución de la red y evaluar si las estaciones en su zona de operaciones estarán operativas a tiempo para su plan de electrificación.

La combinación de red ferroviaria y recarga eléctrica crea un ecosistema de movilidad logística que hasta ahora no existía en España.

Más allá de la cifra inmediata, el modelo de colaboración entre el gestor de infraestructuras ferroviarias y una petrolera con vocación de movilidad abre una vía a replicar: los aparcamientos de estaciones como nodos de recarga para el reparto profesional. Un esquema que encaja especialmente bien con la tendencia de las cargadoras de última milla a realizar rutas circulares que pasan por puntos fijos. Las próximas fases dirán si la apuesta se traduce en una red realmente útil para las flotas o se queda como un servicio complementario para viajeros. Pero la infraestructura ya está en marcha y, a partir de ahora, los gestores de flota tienen 254 razones más para considerar el vehículo eléctrico comercial.

Mercedes CLA: interior digital con pantallas de alta resolución y asistente MBUX… pero Apple CarPlay tiene truco

El Mercedes CLA de tercera generación inicia su desembarco con una propuesta digital que aspira a conquistar a una clientela más joven y conectada. La cabina se llena de pantallas y de la última evolución del asistente virtual MBUX, pero la realidad del día a día revela algunos detalles que conviene conocer antes de sentarse al volante de un coche que parte de los 50.000 euros.

El volante que simplifica de más

Uno de los cambios más palpables al subir al nuevo CLA, y que comparte con otros modelos como el GLB, el GLC o el Clase S que usan el volante rediseñado, es la simplificación de los controles. En las generaciones anteriores, el pulgar izquierdo se encargaba de los menús del cuadro de instrumentos y el derecho navegaba por la pantalla central; así cambiabas de canción, pausabas la música o te movías por las funciones del multimedia sin apartar las manos del volante. Ahora esa lógica intuitiva desaparece: solo queda la cruceta del pulgar derecho, y el izquierdo está dedicado en exclusiva al control de crucero adaptativo.

Durante la toma de contacto con el vehículo, el manejo de la pantalla central desde el volante se volvió imposible: ni cambiar de canción ni navegar por los menús resultaba factible. La conectividad con el entorno del conductor, que parecía asentada en la marca, da así un paso atrás de casi una década. Para un coche que se presenta como el estandarte del futuro, la sensación es la de haber retrocedido a una época en la que todo pasaba por tocar la pantalla o por recurrir al asistente de voz, una opción que no siempre convence a los conductores que prefieren el tacto físico.

Apple CarPlay no arranca como debería

El otro gran tropiezo tecnológico llegó al intentar configurar Apple CarPlay de forma inalámbrica. En un coche llamado a representar la vanguardia de Mercedes, el sistema no se emparejó durante la prueba. Aunque es probable que una configuración más detallada o una actualización solvente el problema, el hecho de que en un vehículo de 50.000 euros no se consiga proyectar el navegador del iPhone o controlar Spotify desde el volante resulta, como mínimo, sorprendente.

Todo apunta a que la marca prioriza su propio ecosistema y, sobre todo, al asistente de voz MBUX. Los ingenieros de la estrella llevan años refinando un sistema de lenguaje natural que entiende órdenes complejas, pero la preferencia por el control táctil o por la interfaz del teléfono sigue muy arraigada entre los usuarios. Que un fabricante dificulte la integración de CarPlay por ahorrarse las licencias o por fomentar suscripciones a servicios propios es una estrategia que, a la larga, puede resultar contraproducente para la experiencia del conductor.

Los detalles que delatan el ahorro de costes

Junto a los tropiezos digitales, el CLA muestra pequeños signos de contención presupuestaria que contrastan con la etiqueta de lujo. El ejemplo más evidente es la desaparición de los botones de elevalunas traseros: solo hay dos mandos, y un selector táctil permite alternar entre las ventanillas delanteras y las traseras. Es la misma solución que impulsó Volkswagen en el ID.3 y que entonces fue duramente criticada.

En un coche que ronda los 50.000 euros, prescindir de dos interruptores que cuestan céntimos por unidad ahorra, según cálculos del sector, apenas 20.000 euros al año en toda la producción. Sin embargo, ese gesto simbólico transmite al cliente que la atención al detalle se diluye en favor de las cuentas de resultados. En una marca como Mercedes, históricamente asociada a la excelencia sin concesiones, este tipo de recortes tangibles generan una disonancia difícil de digerir para un comprador que paga un plus por la estrella.

El nuevo CLA demuestra que la digitalización máxima no siempre es sinónimo de experiencia de usuario impecable, sobre todo cuando la conectividad con el móvil queda condicionada.

Pese a estos lunares, la base técnica del CLA sí está a la altura: la plataforma modular MMA admite mecánicas híbridas y eléctricas de nueva factura, con autonomías superiores a los 600 kilómetros en las versiones cero emisiones y cargas ultrarrápidas que detienen el coche menos de 15 minutos. Pero los protagonistas de esta historia son las pantallas y los botones que no están, y ahí Mercedes ha dado un paso que no todos sus seguidores aplaudirán. La ficha oficial del CLA refleja un equipamiento tecnológico potente, pero la realidad al volante obliga a medir bien lo que se gana y lo que se pierde.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: El volante simplificado elimina la navegación del cuadro central y la gestión de la música desde el aro; el controlador derecho queda reducido a funciones básicas.
  • Lo que equipa: Sistema MBUX con pantalla central táctil de alta resolución (10,25 pulgadas en opción base), asistente de voz por lenguaje natural y conectividad inalámbrica para Apple CarPlay y Android Auto, aunque CarPlay no se configuró durante la prueba. Mandos del volante rediseñados con cruceta derecha y control de crucero izquierdo.
  • Así te afecta como conductor: Si dependes de CarPlay para navegar o manejar el móvil al volante, tendrás que asegurarte de que el sistema funcione en tu unidad. El manejo intuitivo que ofrecían los Mercedes anteriores se pierde, obligándote a apartar la vista hacia la pantalla o a usar el asistente de voz en mayor medida. El ahorro en mandos resta la sensación de calidad que se espera de un coche de lujo.

Desde hoy, multa de 200 euros en la ZBE de Ourense a los coches sin etiqueta ambiental

Los conductores que circulen sin etiqueta ambiental por la Zona de Bajas Emisiones de Ourense se enfrentan ya a una multa de 200 euros. La medida, activa desde el 1 de julio de 2026, pone fin a más de seis meses de periodo informativo sin sanciones económicas.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: es la primera vez que Ourense aplica multas reales dentro de su Zona de Bajas Emisiones, igual que ya hacen otras ciudades gallegas.
  • Cómo te afecta: si tu coche carece de distintivo ambiental (B, C, ECO o 0) o de una autorización expresa, no puedes acceder a varias calles del centro y te expones a la sanción.
  • Puntos clave y plazos: la sanción es de 200 euros (100 euros con pronto pago en 20 días). La zona incluye calles peatonales como Arturo Pérez Serantes, Buenos Aires o San Lázaro.

Qué es la ZBE de Ourense y cuándo empezó a multar

La Zona de Bajas Emisiones de Ourense se puso en marcha el 26 de diciembre de 2025 bajo la denominación de «ZBE As Burgas». Durante los primeros meses, los vehículos que accedían sin la etiqueta ambiental requerida solo recibían avisos informativos. A partir del 1 de julio de 2026, el Concello de Ourense activó el régimen sancionador, tal y como había anunciado.

El objetivo, según la ordenanza municipal, es reducir la contaminación en un área urbana que concentra varias vías peatonales y de alta afluencia. Cada sanción asciende a 200 euros, cantidad que se reduce a la mitad si se abona en los 20 días siguientes a la notificación.

A qué calles afecta y cuánto cuesta la multa

El perímetro de la ZBE incluye las siguientes calles, todas ellas peatonales o con tramos peatonalizados:

  • Arturo Pérez Serantes: convertida en vía peatonal.
  • Avenida de Buenos Aires: peatonalizado el tramo desde la calle Concordia hasta Bedoya.
  • Calle Cardenal Quevedo: tramo peatonal desde el Parque de San Lázaro hasta la Avenida de la Habana.
  • Calle Bedoya: peatonal en el tramo entre el Parque de San Lázaro y el cruce con Ramón Cabanillas.
  • Parque de San Lázaro: peatonalizado el lateral entre la calle Concejo y Bedoya.

Para circular por cualquiera de estos puntos es necesario contar con distintivo ambiental B, C, ECO o 0 (etiqueta ambiental de la DGT) o disponer de un permiso temporal concedido por el Ayuntamiento. Según informa Faro de Vigo, las cámaras de control ya están operativas, aunque la señalización en algunos puntos aún es deficiente, lo que ha generado cierta confusión entre los conductores.

Circular por el centro de Ourense sin etiqueta ni permiso puede costar 200 euros, incluso si la señalización aún no es perfecta.

La multa de 200 euros por acceder indebidamente a una Zona de Bajas Emisiones está contemplada en la Ley de Tráfico y Seguridad Vial y es idéntica a la que aplican otras ciudades como Madrid, Barcelona o A Coruña. Con el pronto pago (20 días), la cuantía se reduce a 100 euros y no implica detracción de puntos del carnet de conducir.

Una ZBE en expansión y con margen de mejora

La ZBE de Ourense es, de momento, limitada en extensión y se centra en calles que ya eran peatonales. No obstante, el Concello tiene previsto ampliar el perímetro en los próximos meses a nuevas zonas del centro, lo que podría afectar a un mayor número de vehículos. Mientras tanto, los conductores pueden solicitar autorizaciones puntuales en la sede electrónica municipal si necesitan acceder por razón justificada (carga y descarga, residentes en el área o emergencias).

Esta primera fase de sanciones coincide con el calendario marcado por la Ley de Cambio Climático y Transición Energética, que obliga a todos los municipios de más de 50.000 habitantes a disponer de ZBE operativa y con régimen sancionador. Ourense se suma así a ciudades gallegas como A Coruña o Vigo, que ya aplicaban multas en sus respectivas zonas restringidas.

Los vehículos sin etiqueta (los más antiguos, generalmente de gasolina anteriores al año 2000 y diésel anteriores a 2006) son los principales afectados. La DGT recomienda comprobar el distintivo a través de su página web o en las oficinas de Correos, donde se puede adquirir por 5 euros. Aunque en este caso la ZBE ourensana obliga directamente a tener etiqueta o permiso, no basta con tener el coche matriculado en la ciudad.

El Ayuntamiento ha habilitado un teléfono de información y una web para aclarar dudas, pero el despliegue de la señalización vertical aún está incompleto, según han confirmado fuentes municipales al diario local. Se espera que en las próximas semanas se instalen más paneles informativos y se refuercen las indicaciones en los accesos. Por el momento, las cámaras ya registran las matrículas y los expedientes sancionadores se tramitan de forma automática.

Trump obliga a las gasolineras a bajar el precio a 2,50 dólares o habrá ‘grandes problemas’

Te cuento porque esto va de tu bolsillo. Donald Trump ha lanzado un ultimátum a las gasolineras de Estados Unidos: bajen el precio a 2,50 dólares por galón o afronten “big problems”. La amenaza llega con el petróleo a 68 dólares por barril, pero el surtidor sigue por encima de los 3,80 dólares. Y el presidente no está para bromas.

El mensaje en Truth Social fue un grito en mayúsculas: “LOS MINORISTAS DE GASOLINA DEBEN BAJAR SUS PRECIOS INMEDIATAMENTE. SON DEMASIADO ALTOS CONSIDERANDO QUE EL PETRÓLEO ESTÁ A 68 DÓLARES Y BAJANDO. LOS MINORISTAS DEBEN REACCIONAR RÁPIDO A ESTA DECLARACIÓN Y HACER LO QUE SABEN QUE ES CORRECTO: BAJEN EL PRECIO PARA NUESTRO GRAN PUEBLO AMERICANO”. Y remató con un aviso: “No habrá ‘gauging’, que es totalmente ilegal”. El lapsus —quiso decir “gouging”— se convirtió en viral al instante y revela la presión con la que escribió.

La advertencia no es nueva. La semana pasada, Trump ya había dado instrucciones al Departamento de Justicia para que investigara por qué las grandes petroleras no trasladan la caída del crudo a los precios de venta al público, acusándolas directamente de price gouging —una práctica de especulación abusiva que en Estados Unidos puede acarrear sanciones. Ahora, con la cifra de 2,50 dólares sobre la mesa, la presión legal se intensifica.

La desconexión entre el barril y el surtidor

Los datos explican el enfado. Cuando estalló la guerra en Irán, el petróleo se disparó hasta rozar los 120 dólares por barril, pero en los últimos meses se ha desplomado hasta los 68-70 dólares. Sin embargo, el precio medio de la gasolina regular en EE.UU. solo ha bajado de 4,39 dólares hace cuatro semanas a 3,86 dólares esta semana. Es una mejora, sí, pero todavía lejos de los 3,18 dólares de hace un año.

La caída del crudo ha sido del 40% desde los máximos, pero los márgenes de refino y la demanda siguen tirando hacia arriba. Según la Administración de Información Energética (EIA), las refinerías están operando casi al límite y los costes logísticos apenas han cedido. De ahí que el alivio en el surtidor sea más lento de lo que Trump querría.

Trump quiere que la gasolina cueste 2,50 dólares por galón y ya ha puesto a los fiscales a revisar si las petroleras están especulando con los precios.

La respuesta de las compañías ha sido clásica: impuestos, márgenes operativos y volatilidad. Pero Trump apuntó directamente a California, estado que grava la gasolina con impuestos muy por encima de la media. “Debería dejar de cobrar impuestos tan altos a la gasolina. Pronto el Impuesto será más alto que el Producto mismo, y Estados Unidos no lo tolerará”, escribió. La carga fiscal californiana encarece el combustible hasta un 15% adicional. No es la única ‘guerra’ del mandatario estadounidense, ya que sigue en pie el problema con los aranceles a los coches europeos.

¿‘Gauging’ o amenaza real? El gazapo que esconde una investigación seria

Trump ordenes ejecutivas 503700767 Motor16

La orden de investigar el price gouging no es un farol. El Departamento de Justicia ya está revisando los márgenes de las principales petroleras y, de demostrarse prácticas abusivas, las multas podrían ser millonarias. La legislación estadounidense prohíbe la especulación en situaciones de emergencia y la bajada del crudo podría considerarse un contexto de mercado anómalo que obliga a repercutir las rebajas.

Eso sí, los analistas recuerdan que el precio final lo marca el mercado, no un tuit. La mayoría cree que la amenaza tiene más de presión política que de medida ejecutiva, pero el hecho de que el DOJ haya abierto pesquisas ya ha asustado a más de un ejecutivo. Y mientras, los conductores aplauden la iniciativa aunque el objetivo de 2,50 dólares parezca lejano.

Y en España, ¿podríamos obligar a las gasolineras a bajar precios?

Aquí la gasolina ronda los 1,55 euros por litro (unos 5,85 dólares el galón) y el gasóleo los 1,40. La diferencia con Estados Unidos es abismal y tiene nombre: impuestos. Más del 52% del precio final son tributos —IVA e Impuesto Especial de Hidrocarburos—, lo que deja poco margen para una intervención como la que pretende Trump. En España, el Gobierno sí puede aplicar bonificaciones de emergencia, como los 20 céntimos de 2022, pero no puede fijar el precio por decreto.

La dinámica, sin embargo, es similar: cuando el crudo cae, los precios bajan con lentitud. Por eso, la comparación es útil para entender que, en ambos lados del Atlántico, el conductor siente que le “estafan” en el surtidor.

Haas y el desarrollo del F1 2026: Bearman advierte del riesgo de quedar atrás

La séptima plaza en el mundial de constructores y un solo punto en las últimas seis citas del calendario no son casualidad. Haas está pagando en 2026 el peaje de su modelo de negocio y Oliver Bearman ya ha puesto voz a lo que los datos de la pista anunciaban desde el arranque europeo. El británico terminó 14º en Austria, por detrás de los dos Alpine, los dos Racing Bulls e incluso los dos Audi, y dejó una advertencia que suena a ultimátum: si el equipo no acelera el desarrollo, se va a descolgar de la zona media sin remedio.

La advertencia de Bearman: “Han traído mejoras más efectivas”

Bearman sumó puntos en las dos primeras rondas, pero desde entonces el VF-26 ha ido perdiendo fuelle frente a rivales directos. En Austria la pérdida de rendimiento fue palpable. “Trajeron más mejoras y también mejoras más efectivas”, admitió el piloto a la salida del Red Bull Ring, en declaraciones recogidas por Motorsport.com. El diagnóstico es quirúrgico: falta carga aerodinámica, sobre todo en el tren trasero, y eso penaliza tanto la entrada en curva como la tracción. “La alta velocidad fue una pesadilla, las salidas de curva fueron una pesadilla”, resumió.

El gráfico de progresión de Alpine y Racing Bulls en las últimas carreras deja a Haas en evidencia. Mientras los de Enstone y Faenza incorporaban nuevos paquetes que rascaban décimas, el equipo estadounidense se presentó en Austria con un coche prácticamente calcado al de las primeras citas. Bearman señaló directamente el déficit de carga trasera: “Sufrimos mucho en la fase de entrada de la curva, así que tenemos que llevar un equilibrio aerodinámico bastante bajo para sobrevivir”. Eso explica, en parte, la pesadilla de tracción que el británico vivió en la salida.

La trampa del modelo Haas: leasing frente a inversión en I+D

El problema de Haas no es nuevo. La escudería mantiene una relación de estrecha dependencia técnica de Ferrari: compra la unidad de potencia, la caja de cambios, la suspensión trasera y otros componentes clave. Este esquema, que permitió al equipo debutar sin un gasto masivo en infraestructura, se convierte en un lastre cuando la batalla del desarrollo se libra en la aerodinámica y en los sistemas de dinámica vehicular que no se adquieren en un catálogo.

Mientras Alpine invierte en su túnel de viento de Enstone, Racing Bulls apura cada milímetro del reglamento en Faenza y Audi acelera la integración de su estructura de F1 en Neuburg, Haas se mueve en la ambivalencia del cliente que consume lo que su suministrador le vende pero que no puede innovar al mismo ritmo. El VF-26 es, en esencia, un coche con un déficit de carga aerodinámica general que el equipo no ha sabido corregir con actualizaciones, y que los rivales han aprovechado para distanciarse.

Haas está en la misma posición que un cliente que paga por el producto estrella pero se queda sin margen cuando los rivales innovan por su cuenta.

El dato del mundial de constructores es elocuente: Haas es séptimo con 24 puntos, a 23 del sexto clasificado, Racing Bulls, según las clasificaciones oficiales de la F1. El botín de las primeras carreras se ha difuminado y la tendencia es descendente. Bearman, undécimo en el campeonato de pilotos, está viendo cómo un inicio prometedor se convierte en una carrera de resistencia por los puestos de la zona baja de la tabla.

El plan de rescate: motor Ferrari y evolución aerodinámica

El equipo de Kannapolis dispone aún de dos cartas que pueden enderezar la temporada. La primera es la nueva unidad de potencia Ferrari que la Scuderia estrenó en Austria y que Haas todavía no ha montado. Ese impulso extra podría mitigar la falta de carga al mejorar la salida de las curvas lentas, precisamente una de las debilidades señaladas por Bearman. La segunda, más estructural, son las mejoras aerodinámicas en las que trabaja la fábrica.

Ayao Komatsu, jefe del equipo, reconoció el problema en un comunicado posterior a la ronda austriaca: “Necesitamos elevar la base, lo que significa un coche más rápido, y estamos trabajando en ello”. Sin embargo, no fijó una fecha para la llegada de ese nuevo paquete. En un campeonato tan apretado como el de 2026, cada gran premio sin actualizaciones es un pasaporte hacia la parte baja de la tabla.

Bearman, por su parte, dejó entrever que el equipo aún no ha explotado todo su potencial: “Ha sido realmente muy difícil cuidar los neumáticos y aguantar”. La lectura entre líneas es clara: el británico confía en que hay margen de mejora, pero exige al equipo que acelere el paso. Si Haas logra trasladar a pista antes del verano la nueva unidad de potencia y unas evoluciones aerodinámicas dignas de ese nombre, podría volver a la pelea. Si no, corre el riesgo de quedarse atrapada en un campeonato de media parrilla que no perdona la falta de desarrollo.

Análisis de impacto

  • Dato de mercado: Haas ocupa el séptimo puesto del mundial de constructores, 23 puntos por detrás de Racing Bulls. La tendencia a la baja es real y el equipo no ha introducido mejoras significativas desde el inicio de la temporada, mientras que sus rivales directos sí lo han hecho.
  • El rumor: En el paddock se comenta que la dirección de Haas está evaluando el retorno de inversión de su programa de desarrollo para la temporada 2027, apostando por una estructura más autónoma que reduzca la dependencia de Ferrari. La visita del propietario Gene Haas al taller de diseño de Maranello, aún sin confirmar, alimenta esta versión.
  • Veredicto: La advertencia de Bearman es un toque de atención serio, pero el verdadero termómetro será el Gran Premio de Gran Bretaña. Si para entonces el VF-26 no ha recibido mejoras contrastables, la séptima plaza se habrá transformado en un suelo del que costará despegar. La llegada del motor Ferrari puede ser un parche, no una solución estructural. La credibilidad del proyecto Haas en la F1 2026 está en juego.

Los inspectores de calidad de Ford con IA: el caso que demuestra los límites de la automatización industrial

Si piensas que la inteligencia artificial puede sustituir a un ingeniero con 20 años de experiencia en control de calidad, Ford te demuestra que no es tan fácil. La compañía del óvalo azul despidió a 350 inspectores veteranos para instalar un sistema de IA, pero a las pocas semanas se dio cuenta del error y tuvo que readmitirlos. Un caso que expone los límites reales de la automatización industrial.

El error de cálculo: despedir a 350 expertos por una IA que no daba la talla

La historia, recogida por Bloomberg y confirmada por el vicepresidente de ingeniería de hardware de vehículos de Ford, Charles Poon, es un cúmulo de despropósitos. La marca, que en 2025 batió su propio récord de llamadas a revisión —más de 777.000 unidades en un solo aviso—, pensó que con colocar 900 cámaras con inteligencia artificial en sus líneas de montaje bastaba. Y despidió de golpe a los 350 trabajadores que garantizaban que cada coche saliera sin defectos.

El resultado fue inmediato: la IA no alcanzaba la precisión necesaria. No podía replicar la experiencia de los veteranos capaces de detectar un mal ajuste por el sonido del motor o un defecto de pintura por cómo refleja la luz. Los algoritmos, programados con los requisitos de diseño, no contemplaban los matices que un técnico acumula tras décadas de trabajo.

Poon lo admitió con crudeza: «Pensamos que con solo introducir inteligencia artificial y los requisitos de diseño obtendríamos un producto de alta calidad. No valoramos la experiencia de los ingenieros con más conocimiento».

La experiencia humana, ese intangible que la IA no procesa

Las 900 cámaras instaladas en las fábricas analizan imágenes en tiempo real, pero un inspector humano no solo mira: toca, escucha, huele. La inteligencia artificial puede clasificar patrones, pero no tiene intuición. Un mal encapsulado, una holgura fuera de tolerancia o una vibración anómala son señales que a menudo pasan desapercibidas para un algoritmo que solo ha sido entrenado con datos históricos.

La paradoja es que Ford, a pesar del fiasco, ocupó el primer puesto en el estudio de calidad inicial de JD Power entre las marcas generalistas en 2026. Ese dato, lejos de contradecir el problema, refleja que la combinación de tecnología y supervisión humana es lo que funciona. La IA sola no bastaba.

El caso de Ford no es aislado. En el sector de la automoción, el 85% de los defectos graves en producción se detectan mediante inspección humana, según datos de la Asociación Española de Fabricantes (ANFAC). Sustituir ese conocimiento tácito por cámaras y deep learning es, hoy por hoy, un error de cálculo que cuesta millones.

Despedir a 350 ingenieros veteranos para sustituirlos por cámaras y algoritmos fue un error de cálculo que le ha costado a Ford cientos de millones en rectificaciones.

La victoria temporal de los ‘ingenieros barba gris’

Tras readmitir a los inspectores, la compañía los ha bautizado como «ingenieros barba gris» (gray beard engineers). ¿Su misión? Entrenar a los trabajadores más jóvenes y, al mismo tiempo, reprogramar la IA para que aprenda de ellos. Es decir, Ford ha vuelto a contratar a humanos para entrenar a su propio sustituto digital.

Y aquí está la trampa: el CEO de la compañía, Jim Farley, ha declarado que la inteligencia artificial «va a reemplazar literalmente a la mitad de los trabajadores de oficina». La recontratación, por tanto, no es un giro estratégico, sino un parche temporal. Los 350 veteranos están transmitiendo su conocimiento a un sistema que, en cuanto esté afinado, los hará innecesarios otra vez.

Mientras tanto, Ford asegura que estos ingenieros ya están contribuyendo con «cientos y cientos de millones de dólares en ahorro». Eso sí, no especifica si ese ahorro procede de evitar recalls o de la reducción de costes que supondrá volver a prescindir de ellos en el futuro.

Información útil para el conductor

  • Recalls récord en 2025: Ford llamó a revisión a millones de vehículos por defectos de calidad. La readmisión de estos 350 inspectores busca frenar esa sangría.
  • Qué puedes esperar como propietario: Los controles actuales combinan IA y supervisión humana, por lo que los fallos sutiles se detectan mejor ahora. Si compras un Ford fabricado a partir de mediados de 2026, es probable que la calidad haya mejorado.
  • Revisa si tu vehículo está afectado: En la web oficial de la DGT puedes consultar con el número de bastidor si tienes una llamada a revisión pendiente. No esperes a que aparezca un problema en carretera.
  • Dato curioso: A pesar del fiasco de la IA, Ford encabeza el ránking de calidad inicial de JD Power en 2026 entre las marcas generalistas, lo que demuestra que la combinación de tecnología y ojo humano aún marca la diferencia.

Estados Unidos quiere obligar a instalar radio AM en todos los coches nuevos por seguridad ante emergencias: 65 euros extra por vehículo

El Congreso de Estados Unidos tiene sobre la mesa una ley que devolvería la radio AM a todos los coches nuevos. El motivo no es la nostalgia ni el entretenimiento, sino la seguridad ante emergencias. La propuesta, que avanza con un inusual respaldo bipartidista, obligaría a los fabricantes a instalar este receptor analógico en cada vehículo, con un coste adicional que la industria cifra en hasta 65 euros por unidad.

La radio AM como última trinchera de las emergencias

La norma se enmarca dentro de un paquete legislativo más amplio sobre infraestructuras y transporte, presentado el pasado 18 de mayo. Un comité clave de la Cámara de Representantes la aprobó pocos días después con una votación de 62 a 2, lo que demuestra un consenso poco habitual en la política estadounidense. El objetivo es que el texto final se apruebe antes del 30 de septiembre, fecha en la que expira la financiación federal para carreteras y programas de tránsito.

El argumento principal de los defensores de la medida es la resiliencia de la radio AM. A diferencia de la FM, la radio digital por satélite o las redes móviles, la modulación de amplitud puede cubrir enormes distancias con una infraestructura sencilla. En situaciones de catástrofe natural, ciberataque o crisis nacional, las autoridades consideran que la AM podría ser el único canal de comunicación operativo para emitir alertas masivas a la población.

No es la primera vez que el legislativo estadounidense intenta blindar esta tecnología. En 2023 ya se presentó una iniciativa similar, que chocó con la oposición frontal de los fabricantes. Ahora, el sector del automóvil vuelve a mostrar su rechazo, centrando sus críticas en dos frentes: el coste y la compatibilidad técnica con los vehículos eléctricos.

Un sobrecoste de 65 euros que la industria no quiere asumir

La principal patronal del automóvil en Estados Unidos, que agrupa a marcas como Ford, Volkswagen y Toyota, ha calculado que cada receptor de AM añade hasta 65 euros al precio de un coche. Aunque la cifra parezca modesta, el impacto acumulado para el conjunto de la industria podría alcanzar los 3.800 millones de dólares —unos 3.500 millones de euros— hasta 2030. Además, señalan que los motores eléctricos de alta tensión generan interferencias electromagnéticas que degradan la calidad de la señal de AM, lo que obligaría a costosos blindajes adicionales.

La pregunta que planea sobre Washington no es si alguien escucha la AM a diario, sino qué ocurriría el día en que todos los demás sistemas fallen.

normativa automóviles América

¿Por qué Europa, y España, miran de lejos esta batalla?

En el Viejo Continente, la radio AM ha quedado relegada a un papel casi residual. La norma europea ha apostado decididamente por la radio digital DAB+, que ofrece mejor calidad de sonido y más canales, y ya es obligatoria en los nuevos receptores de automóviles desde finales de 2020. En España, la penetración de la AM es mínima; de hecho, las emisoras nacionales han ido apagando sus frecuencias en onda media por su escasa audiencia y elevado coste energético. Sólo algunas cadenas locales y Radio Nacional de España mantienen emisiones en esta banda, principalmente para zonas rurales o de cobertura especial.

El contraste con Estados Unidos refleja dos filosofías distintas de protección civil y regulación. Mientras que la UE ha priorizado la digitalización y la interoperabilidad de sistemas avanzados como el eCall, el legislador estadounidense se aferra a una tecnología centenaria como último recurso ante lo imprevisible. Para el conductor español, la polémica resulta casi exótica: la mayoría de los coches vendidos en nuestro mercado ya no incluyen siquiera el botón de AM, y la cultura del coche conectado va por otros derroteros.

Sin embargo, la medida no carece de implicaciones globales. Los grandes grupos automovilísticos que operan a ambos lados del Atlántico —como Stellantis, Volkswagen o Ford— tendrían que adaptar sus plataformas mundiales para cumplir con el requisito estadounidense, o diseñar versiones exclusivas para ese mercado. Ello podría encarecer los vehículos destinados a exportación o, incluso, obligar a revisar componentes electrónicos comunes. Para la industria europea, acostumbrada a liderar la transición eléctrica, sumar un receptor AM a sus modelos de batería supondría un reto técnico y un coste difícil de repercutir en el precio final.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 65 euros por vehículo y un sobrecoste global estimado en 3.500 millones de euros para la industria hasta 2030.
  • Consejo práctico: Si viajas a Estados Unidos y alquilas un coche, no esperes encontrar la radio AM desaparecida; la mayoría de los vehículos de alquiler aún la incluyen, y podría ser útil en zonas remotas con poca cobertura móvil.
  • Así te afecta: Aunque en España la AM sea casi historia, esta ley subraya la importancia de contar con sistemas redundantes de comunicación en el coche, algo que en Europa se aborda con el eCall obligatorio y la digitalización, pero que invita a reflexionar sobre la preparación ante emergencias.

Nuevas normas DGT 2026: multa de 200 euros, casco obligatorio en patinetes y guantes desde el 1 de octubre

A partir del 1 de octubre, circular en patinete sin casco o en moto sin guantes homologados te costará 200 euros de multa. El Consejo de Ministros aprobó el pasado 23 de junio la reforma del Reglamento General de Circulación con un paquete de medidas que endurecen las obligaciones para los usuarios vulnerables de la vía: motoristas, ciclistas y conductores de vehículos de movilidad personal.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la reforma introduce obligaciones de seguridad que antes eran recomendaciones, con sanciones económicas que las convierten en normas de obligado cumplimiento.
  • Cómo te afecta: si usas patinete, moto o bicicleta, tendrás que equiparte con casco, guantes o chaleco reflectante en determinadas situaciones. Sin ellos, la multa es de 200 euros.
  • Puntos clave y plazos: la mayoría de las medidas entran en vigor el 1 de octubre de 2026. Algunos requisitos técnicos (casco homologado en moto) se aplazan al 1 de octubre de 2027.

Qué cambia para los patinetes eléctricos

Los vehículos de movilidad personal (VMP), entre los que se incluyen la mayoría de patinetes eléctricos, pasan a tener un marco normativo más estricto. Según el texto aprobado por el Gobierno, estas son las nuevas exigencias que deberás cumplir si utilizas uno de estos vehículos:

  • Uso obligatorio de casco de protección en todo momento.
  • Edad mínima de 15 años para poder conducir un VMP.
  • El alumbrado del vehículo deberá permanecer siempre encendido.
  • En horario nocturno o con poca visibilidad, será necesario llevar chaleco reflectante. Los repartidores profesionales (riders) deberán usarlo en cualquier circunstancia.

El incumplimiento de cualquiera de estas obligaciones se considera una infracción grave y está sancionada con una multa de 200 euros, según recoge la DGT en el comunicado oficial de la reforma. Además, fuera de los núcleos urbanos se podrá permitir la circulación de estos vehículos por vías ciclistas segregadas del tráfico de vehículos a motor, siempre que la autoridad municipal lo autorice.

Nuevas obligaciones para motoristas

La reforma también refuerza la protección de los conductores de motocicletas y ciclomotores, un colectivo especialmente vulnerable en carretera. Las novedades más relevantes son:

  • Obligación de llevar guantes de protección homologados para conductor y pasajero en vías interurbanas. En todo tipo de vías, es obligatorio el uso de calzado cerrado.
  • Posibilidad de circular por el arcén derecho cuando haya congestión de tráfico, sin superar los 30 kilómetros por hora y solo en tramos debidamente señalizados.
  • A partir del 1 de octubre de 2027, los cascos de los motoristas deberán estar homologados, no solo certificados. Mientras tanto, se mantienen los cascos con certificación actual.
  • Los riders que trabajen en moto deberán llevar chaleco reflectante en todo momento. No hacerlo supone una infracción grave con 200 euros de sanción.

Respecto a los guantes, la obligación de que estén homologados se activará cuando el ministerio competente publique la orden técnica que regule sus especificaciones. Hasta entonces, se podrán utilizar guantes de protección similares a los que ya emplean muchos motoristas en la actualidad. La multa de 200 euros aplica desde el 1 de octubre, tanto para las infracciones por guantes como por calzado inadecuado.

Adaptarse no es opcional: sin casco en el patinete o sin guantes en la moto, la multa de 200 euros llega el 1 de octubre.

Más protección para ciclistas

Los ciclistas también tendrán que adaptarse a nuevas normas pensadas para reducir su siniestralidad:

  • Casco obligatorio en todas las vías interurbanas, sin excepciones por edad o tipo de vía.
  • Los repartidores en bicicleta deberán usar casco y chaleco reflectante en todo momento, con la misma multa de 200 euros en caso de incumplimiento.
  • Al adelantar a un ciclista en carretera, el conductor de un vehículo a motor tendrá que reducir la velocidad en al menos 20 km/h respecto al límite de la vía. Si la calzada tiene más de un carril por sentido, será obligatorio cambiar completamente de carril, manteniendo la separación lateral de 1,5 metros.
  • En vías urbanas, los ciclistas circularán preferentemente por el centro del carril para ser más visibles, y los coches deberán guardar una distancia mínima de 5 metros con el ciclista que les preceda en el mismo carril.

Multas y calendario de entrada en vigor

Todas las infracciones descritas serán consideradas graves y conllevarán una sanción económica de 200 euros, sin pérdida de puntos en el carné de conducir. Las nuevas normas entrarán en vigor el 1 de octubre de 2026, salvo las siguientes excepciones: la obligación de que los cascos de motoristas estén homologados se retrasa hasta el 1 de octubre de 2027, y la exigencia de guantes de protección homologados queda supeditada a la publicación de una orden ministerial aún pendiente. Hasta entonces, los guantes actuales seguirán siendo válidos, pero la infracción por no llevarlos ya multa.

Con esta reforma, el Gobierno completa un proceso que comenzó en 2021 y busca adaptar la normativa al auge de los vehículos de movilidad personal y a la necesidad de reducir los accidentes entre los usuarios más expuestos. Si eres conductor de patinete, moto o bicicleta, conviene revisar el equipamiento antes del 1 de octubre para evitar la multa de 200 euros.

Fórmula 1 2027: el cambio de combustible reduce la duración de las carreras

La Fórmula 1 ha encontrado en la gasolina el botón de pausa. El cambio reglamentario para 2027, aprobado en el último Consejo Mundial de la Federación Internacional de Automovilismo (FIA), no solo reequilibra la potencia térmica y eléctrica. También trae consigo una cláusula insólita: la dirección de carrera podrá acortar un Gran Premio hasta cuatro vueltas. No es un capricho. Es la solución de compromiso para que varios equipos no tengan que rediseñar el chasis este año.

El reglamento original de motores para 2026 de la Fórmula 1 ya quedó descafeinado antes de nacer, y ahora se aborda un ajuste en dos fases. En 2027, el motor de combustión ganará 20 kW (unos 30 CV) y el flujo de gasolina se incrementará un 5%, mientras que la potencia del MGU-K se recorta en 50 kW. Pero la verdadera sacudida llegará en 2028, con una segunda intervención que sumará otros 30 kW térmicos y un aumento del 13% en el flujómetro, hasta alcanzar la ansiada relación 60/40 entre parte térmica y eléctrica.

La parte eléctrica también recibe mejoras secundarias. La regeneración sube a 400 kW (50 kW más que ahora) y el delta máximo del caudal de batería aumenta un 25%, hasta los 5 MJ. Eso debería permitir recuperar más energía y consumirla de forma menos agresiva, reduciendo la dependencia del componente eléctrico que tantos fabricantes han criticado por su complejidad y coste de desarrollo.

El problema no era el motor, sino el depósito

Aquí entra el factor político y económico. Varios fabricantes se negaron en rotundo a una transformación radical de las unidades de potencia de un solo golpe. Habían invertido ya cientos de millones en las actuales Power Unit y, para colmo, no estaban dispuestos a reconstruir el chasis para alojar un depósito de combustible más grande. Aumentar el flujo de gasolina implica quemar más combustible; si no agrandas el tanque, te quedas sin gota en los circuitos más exigentes o con pocas oportunidades de regenerar energía.

formula 1
Foto: BYD

La Fórmula 1 no se puede permitir que un coche se pare en mitad de una carrera por falta de combustible. Para evitarlo sin obligar a todos a modificar el monocasco, los equipos pactaron una salida elegante: recortar la distancia de algunos grandes premios lo justo para que, con el depósito actual de 2026, la gasolina alcance. El reglamento 2027 recoge esa facultad, que desaparecerá en 2028, cuando todos hayan tenido tiempo de adaptar el chasis sin excusas.

La FIA comunicará a las escuderías la duración provisional de cada carrera antes de que se apruebe el calendario de 2027, y la confirmación definitiva llegará no menos de cuatro semanas antes de cada Gran Premio. Así se evita el factor sorpresa y se da margen logístico para ajustar estrategias. Cuatro vueltas menos pueden parecer poco, pero en circuitos como Mónaco o Singapur alteran por completo la ventana de neumáticos y los planes de parada.

La FIA podrá recortar hasta cuatro vueltas en 2027 porque algunos equipos se niegan a modificar el chasis para unos kilos de más de gasolina.

El nuevo reglamento también toca los prolegómenos de la carrera. Hasta ahora, los pilotos podían completar cuantas vueltas quisieran antes de la parrilla, siempre que salieran del pit lane diez minutos antes del cierre. A partir de 2027, la FIA se reserva el derecho de limitar ese número de vueltas previas, con el mismo argumento: contener el consumo y garantizar que lleguen al banderazo con el combustible justo. Es un control más fino de la energía, en la línea de lo que llevan años haciendo en categorías como la Fórmula E.

Quién sale ganando con este parche

La lectura del paddock es inequívoca: esta norma ahorra costes a los equipos más rezagados, pero también es un balón de oxígeno para las marcas que todavía no han cerrado la brecha con los líderes en el desarrollo de las Power Unit. Red Bull Powertrains, por ejemplo, sigue en fase de maduración y un cambio radical de chasis habría tensado aún más sus recursos. Mercedes y Ferrari, por su parte, han aceptado el recorte temporal a cambio de mantener la estabilidad del monocasco, aunque en privado dudan de que esa reducción de distancia no acabe beneficiando a quienes mejor gestionan la degradación de neumáticos.

Un dato de mercado: la inversión media en el desarrollo de un chasis nuevo ronda los 50 millones de euros en el actual límite presupuestario. El rumor del paddock apunta a que el verdadero bloque opositor a la modificación inmediata fue un fabricante japonés con menos músculo financiero en la F1, que habría amenazado incluso con activar cláusulas de salida de su programa de motores si se imponía una revisión total.

Isack Hadjar y Red Bull muestran su progreso al competir con Ferrari y McLaren en Austria

En Austria, Red Bull demostró que su paquete de mejoras no es flor de un día. Isack Hadjar, con el RB22 evolucionado, se midió por primera vez con Ferrari y McLaren en condiciones de igualdad, confirmando que el equipo de Milton Keynes ha dado un paso adelante tangible. Según recogió Motorsport.com, el francés terminó sexto en el Gran Premio de Austria, superando a Lando Norris y Charles Leclerc, y celebró poder por fin batirse con los pesos pesados de la parrilla.

La actuación de Hadjar no fue un destello aislado. Aunque Max Verstappen brilló al luchar por la victoria contra los Mercedes, el rendimiento del segundo Red Bull fue el dato más significativo para las aspiraciones del equipo en el campeonato de constructores. Desde el Gran Premio de Canadá, Hadjar encadena una cosecha de puntos que refleja la progresiva puesta a punto del RB22. La mejora es notable en en el ritmo de carrera, y el propio piloto destacó que “teníamos el segundo coche más rápido” en Spielberg, un salto cualitativo frente a las primeras citas del año, donde sufrían especialmente los domingos.

Evolución tangible: del déficit al segundo coche más rápido

Red Bull introdujo un primer gran avance en Miami y una segunda tanda de evoluciones en Austria. El resultado fue un monoplaza mucho más equilibrado entre clasificación y carrera. En el Red Bull Ring, Hadjar perdió algo de tiempo por problemas de despliegue de energía en la qualy, lo que le relegó a la octava plaza de la parrilla, pero el domingo la historia fue distinta. A una vuelta, Mercedes sigue un paso por delante, pero la dinámica es alentadora.

El piloto francés subrayó que el monoplaza se sintió “en la ventana correcta” y que la evolución es palpable. Sin embargo, los frenos del RB22 todavía no se adaptan del todo a su estilo, lo que le obliga a dejar margen y le resta confianza en las frenadas fuertes. Aun así, el ritmo de carrera fue el mejor que ha tenido en lo que va de temporada. Las altas temperaturas del asfalto y unos neumáticos que sufrían pusieron a prueba a todos, pero Hadjar aguantó el tipo.

Hadjar, de promesa a realidad frente a los grandes

“No recuerdo una carrera en mi trayectoria en la que me haya peleado con los pesos pesados, como el Ferrari, el McLaren… fue realmente agradable”, admitió Hadjar. Era su primera vez midiéndose a coches de equipos que han dominado el campeonato en los últimos años. El francés cree que sin los fallos de despliegue en la clasificación, un cuarto puesto habría estado a su alcance. La declaración no suena a bravuconada tras ver su ritmo en carrera: cedió 28 segundos respecto a Verstappen, pero superó al McLaren de Norris y al Ferrari de Leclerc con autoridad.

El episodio de Austria confirma que Red Bull ha corregido el mayor problema del RB22: la inconsistencia entre los sábados y los domingos. Hasta ahora, el coche rendía en qualy pero se desinflaba en tandas largas. En Spielberg, esa brecha se estrechó. Hadjar, además, está empezando a extraer el potencial del monoplaza cuando las condiciones son adversas, un rasgo que suele distinguir a los pilotos de primer nivel.

Red Bull ha pasado de sobrevivir con Verstappen a tener un segundo coche capaz de plantar cara a McLaren y Ferrari.

La Fórmula 1 2026 completa su parrilla con pocos nombres nuevos

Mientras Verstappen sigue siendo la referencia absoluta, la evolución colectiva del equipo es crucial para no depender exclusivamente del neerlandés. El campeonato de constructores de 2026 se aprieta con Mercedes, Ferrari y McLaren muy igualados, y cada punto de Hadjar puede marcar la diferencia. Si el RB22 sigue escalando, Red Bull podría aspirar a ser la segunda fuerza en pista y, con algo de fortuna, a presionar por victorias cuando los líderes fallen.

Análisis de Impacto

El ascenso de Isack Hadjar no es solo una buena noticia para el equipo: es un movimiento que puede reconfigurar el mercado de pilotos cara a 2027. El francés, que llegó a la F1 con la etiqueta de talento pero con dudas sobre su adaptación, está silenciando las críticas a base de resultados. Con contrato hasta final de año, su continuidad en Red Bull parece ahora más sólida, y su nombre empieza a sonar para ocupar un asiento de peso si la danza de fichajes se desata.

Desde una perspectiva industrial, la mejora del RB22 demuestra que el equipo de Milton Keynes sigue dominando el desarrollo aerodinámico bajo las nuevas reglas. La introducción de evoluciones en tandas, como la de Miami y ahora Austria, sugiere un ciclo de actualizaciones bien planificado. Es un patrón que recuerda a la temporada 2021, cuando Red Bull recuperó terreno progresivamente frente a Mercedes. Si repiten la fórmula, podrían llegar al final del año en su pico de forma.

Por último, este Gran Premio de Austria marca un punto de inflexión para Hadjar en su relación con los equipos punteros. Por primera vez, no fue un mero comparsa. Su lectura de carrera, agresiva pero controlada, y su capacidad para gestionar los bloqueos de frenos, muestran madurez. El próximo paso es confirmar esta progresión en circuitos de características distintas, empezando por la próxima cita de Silverstone.

Cómo evitar que las tormentas de verano te suban la prima del seguro de coche

Conducir bajo una tormenta de verano eleva el riesgo de siniestro hasta un 25 %, según datos del sector. Un aquaplaning, un alcance por frenada inesperada o una salida de vía tras el efecto barrillo pueden traducirse, al renovar la póliza, en un encarecimiento de la prima del seguro de coche si pierdes parte del bonus malus. Sin embargo, con una conducción adaptada y un mantenimiento preventivo puedes evitar dar parte y conservar el descuento por buena siniestralidad.

Efecto barrillo y aquaplaning: los peligros que más partes generan

Los primeros minutos de un aguacero estival son los más críticos. Tras jornadas de calor intenso, el asfalto acumula polvo, polen y restos químicos secos. Cuando caen las primeras gotas, se forma una capa arcillosa muy deslizante —el efecto barrillo, como lo describen desde Alquiber— que reduce drásticamente la adherencia de los neumáticos. Basta un frenazo brusco sobre esa superficie para perder el control y acabar dando un parte que te reste bonus malus y te suba la prima durante varios años.

La recomendación de los expertos es clara: modera la velocidad de inmediato y amplía la distancia de seguridad con el vehículo que te precede, evitando cualquier maniobra repentina. Además, mantener los neumáticos con la presión correcta es fundamental para evacuar el agua y reducir el riesgo de aquaplaning. Si el coche empieza a deslizarse sobre una balsa, levanta el pie del acelerador con suavidad, no frenes y sujeta el volante con firmeza hasta recuperar la tracción.

Mantenimiento y visibilidad: la barrera que evita el siniestro

En una tormenta veraniega la visibilidad se reduce de golpe y los cristales se empañan con facilidad. Unas escobillas en buen estado, los cristales limpios y el uso del aire acondicionado para desempañar son las tres herramientas más eficaces para ver y que te vean. Circular con las luces de cruce encendidas es obligatorio, y si la lluvia es muy opaca puedes activar los faros antiniebla.

Un simple fallo en el limpiaparabrisas puede bastar para que no percibas a tiempo un obstáculo y provoques un alcance. Ese pequeño siniestro, aunque parezca menor, puede hacer que pierdas el bonus malus acumulado y veas cómo tu prima sube al año siguiente. Por eso, revisar el vehículo antes de viajar es una de las inversiones más rentables para tu bolsillo cuando hablamos de seguro.

Un frenazo sobre el efecto barrillo o un aquaplaning mal gestionado pueden costarte el bonus y encarecer la prima durante varios ejercicios.

Qué hacer si la tormenta te sorprende en ruta

Si la intensidad del agua o del granizo impide circular con seguridad, lo más prudente es abandonar la calzada y detener el coche en una zona segura, activando las luces de emergencia y de posición. En caso de tormenta eléctrica, el habitáculo actúa como una jaula de Faraday: la electricidad circula por la carrocería hasta el suelo y los ocupantes permanecen protegidos, siempre que eviten tocar elementos metálicos.

Conviene recordar que los daños por granizo están cubiertos por las pólizas a todo riesgo y, en ocasiones, por las de terceros ampliado, pero cualquier siniestro —incluso los atmosféricos— puede afectar al bonus malus si la aseguradora tiene que indemnizar. Por tanto, proteger el coche de la tormenta sigue siendo la mejor estrategia para que la prima del seguro no se dispare en la próxima renovación.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: una serie de pautas de conducción y mantenimiento para evitar siniestros bajo tormenta y conservar el bonus malus, la herramienta que premia con descuentos a quienes no dan partes.
  • A quién va dirigido: a cualquier conductor que se ponga al volante en verano y quiera proteger su prima, especialmente a quienes tienen un seguro a todo riesgo o un terceros ampliado con cobertura de daños propios.
  • Cuánto cuesta: no dar un solo parte durante un año de tormentas puede suponer un ahorro de entre el 20 % y el 30 % en la renovación de la póliza, dependiendo del escalón de bonus acumulado y de la aseguradora.

Operación Verano DGT 2026: la revisión del coche clave para evitar una avería de 1.000 euros y una multa

La Dirección General de Tráfico (DGT) activa este viernes 3 de julio la primera Operación Salida del verano 2026, con 4,83 millones de desplazamientos previstos hasta el domingo. Salir de viaje sin haber revisado los puntos básicos del coche puede convertir una escapada en una avería de más de 1.000 euros y en una multa de hasta 200 euros si los neumáticos no llegan al mínimo legal.

El primer dispositivo de la Operación Verano 2026, en cifras

La campaña estival de la DGT se estructura en cuatro operaciones especiales. La primera arranca a las 15:00 horas del viernes 3 de julio y se extiende hasta la medianoche del domingo 5. Durante esos tres días, se esperan 4,83 millones de desplazamientos de largo recorrido, un 3,7 % más que el verano pasado.

Además de gestionar el tráfico, la DGT ha anunciado campañas específicas de vigilancia de motocicletas en fines de semana, así como controles intensivos de velocidad y de consumo de alcohol y drogas. El objetivo declarado es reducir la siniestralidad en los viajes estivales.

Las tres revisiones que no puedes olvidar antes del viaje

El taller es la garantía, pero hay comprobaciones rápidas que puedes hacer en casa sin esfuerzo. Dicho organismo insiste en que un vehículo en buen estado es la primera barrera contra las averías y las sanciones.

  • Neumáticos: presión correcta (en frío y con el coche cargado) y profundidad del dibujo nunca por debajo de 1,6 milímetros. Circular con gomas gastadas supone una multa de hasta 200 euros y riesgo de reventón.
  • Aceite y filtros: nivel de aceite entre mínimo y máximo y color claro. Conducir con el aceite al límite o sucio puede provocar un gripaje del motor, una avería que supera con facilidad los 1.000 euros.
  • Líquidos: anticongelante al nivel, limpiaparabrisas lleno y frenos con líquido de frenos reciente. Un sobrecalentamiento por falta de refrigerante puede disparar la factura a más de 1.500 euros.

No olvides la rueda de repuesto en buen estado, los triángulos de emergencia y el chaleco reflectante. Si tu coche usa baliza V-16, comprueba que funciona y está homologada.

Un neumático por debajo del mínimo legal o un nivel de aceite al ras pueden convertir una escapada de placer en una avería de más de mil euros.

Cuánto te puede costar una avería evitable en pleno viaje

La diferencia entre revisar antes y esperar a que falle se mide en euros. Un cambio de aceite y filtro preventivo cuesta entre 70 y 120 euros, según el modelo. Sin embargo, una grúa en autopista oscila entre 150 y 300 euros y la reparación de un motor dañado por falta de lubricación se va a los 1.000 euros o más. Y eso sin contar los días de vacaciones que pierdes.

En el capítulo de las multas, llevar los neumáticos por debajo de los 1,6 milímetros conlleva una sanción de hasta 200 euros, que se reduce a 100 euros si pagas en los primeros 20 días. Circular con las luces fundidas o sin el triángulo de emergencia suma entre 80 y 200 euros. La ITV caducada, además de multa, te deja sin seguro en caso de siniestro.

revisar coche semana santa
Fuente: Sabinar Motorsport

La DGT refuerza los controles de motos, velocidad y alcohol

La DGT no solo se ocupa del tráfico masivo: este verano desplegará patrullas específicas de vigilancia de motocicletas durante los fines de semana y mantendrá controles de velocidad y alcoholemia en carreteras secundarias y autovías. Conducir bajo los efectos del alcohol o las drogas puede costarte 1.000 euros de multa y la pérdida de hasta 6 puntos del carnet. La campaña de verano se alargará hasta septiembre, con nuevos dispositivos en las operaciones retorno.

En resumen, dedicar cinco minutos a revisar neumáticos, aceite y líquidos y respetar las normas de tráfico es la inversión más rentable para empezar las vacaciones con seguridad y sin sobresaltos en el bolsillo.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos (presión y dibujo superior a 1,6 mm), nivel de aceite, líquido refrigerante y limpiaparabrisas.
  • Cómo hacerlo: compruébalo tú mismo en frío y, si detectas cualquier anomalía, acude a un taller de confianza antes de salir.
  • Cuánto cuesta: una revisión rápida en taller cuesta entre 30 y 60 euros; ignorarlo puede traducirse en una avería de más de 1.000 euros o una multa de hasta 200 euros (100 euros con pronto pago).

Kove 350RR España: la deportiva A2 con chasis de campeón de WorldSSP300 por 4.499 €

La Kove 350RR ya está en los concesionarios españoles y su tarjeta de presentación es contundente: 47 CV, 4.499 euros y un chasis que sabe lo que es ganar un Mundial.

El corazón es un bicilíndrico en línea de 344 cc, refrigerado por agua y con cuatro válvulas por cilindro. Entrega 47 CV a 11.500 rpm y 32 Nm de par a 9.000 rpm, la potencia máxima permitida para el carnet A2. No es una cifra descafeinada: la zona alta del cuenta vueltas es su hábitat natural. La velocidad máxima declarada ronda los 180 km/h, suficiente para divertirse en circuito.

Lo que la separa de la mayoría de deportivas de acceso es el equipamiento electrónico. De serie trae launch control, control de tracción y ABS desarrollados por Taisko. El ABS permite tres configuraciones: activo en ambos ejes, solo en el delantero o completamente desconectado para uso en circuito. Una rareza en una moto de este segmento y precio. También hay dos modos de conducción, Sport y Eco, que modifican la respuesta del acelerador.

Cómo se compara con las deportivas A2 del mercado

La parte ciclo es otro as en la manga de la firma china. Monta un chasis integrado de doble viga con geometría tipo diamante y una horquilla invertida Yuan de 37 mm con 125 mm de recorrido. Detrás trabaja un monoamortiguador de 45,5 mm con precarga regulable, una solución práctica para adaptarse al peso del piloto o al uso con acompañante. Los neumáticos son Ride Migra S1 en medidas 110/70-17 y 150/60-17, pensados para agilidad y entradas rápidas en curva.

KOVE-350RR-Jerez-R-1
Foto: KOVE

El chasis de la Kove 350RR está inspirado directamente en la moto que ganó el Mundial de WorldSSP300 en 2025, con Beñat Fernández al manillar. Ese dato cambia la lectura del producto. No es marketing vacío: Kove ha trasladado la geometría y las soluciones de la pista a una montura de calle accesible para cualquier usuario con dos años de permiso A2.

Por 4.499 euros, la Kove 350RR ofrece lo que muchas deportivas A2 no se atreven: ADN de competición y electrónica de verdad

El factor Kove: cuando la competición marca la diferencia

El aterrizaje de Kove en España no es un intento más de marca china por precio. La 350RR se planta con un argumento difícil de replicar: un título mundial reciente y un despliegue técnico que en otros fabricantes exigiría desembolsar bastante más. La puesta a punto bicilíndrica, el tacto del acelerador en modo Sport y la posibilidad de desconectar el ABS la convierten en una herramienta afilada para los track day de fin de semana.

Tu Mecánico de Confianza

Si te decides por la 350RR, hay tres puntos que conviene vigilar desde el primer kilómetro. La cadena exige lubricación cada 500 km; el motor gira alto y un descuido en la transmisión se paga caro. Los neumáticos Ride Migra S1 son correctos en seco, pero en mojado conviene no buscar los límites: cambiar a unas gomas más polivalentes puede ser la primera inversión extra. Y recuerda que el ABS configurable desconecta por completo el sistema en el modo circuito; si nunca has pilotado sin ayudas en frenadas fuertes, practica antes en un entorno controlado. Para cualquier ajuste de suspensiones o vaciado de circuito de frenos, consulta con un profesional si no tienes experiencia.

The Car Care Nut alerta: los peligros de comprar un coche en subasta sin inspección

Comprar un coche en una subasta tiene ese aroma a chollo irresistible que tantas veces hemos visto en YouTube. Un par de vídeos bien editados te convencen de que, con suerte, esa joya de cuatro ruedas podría ser tuya por la mitad de precio. Pero el creador del canal The Car Care Nut ha lanzado una advertencia tan directa como necesaria: el comprador medio se está metiendo en un terreno minado sin saberlo. En su último análisis, el presentador detalla por qué la mayoría de coches que acaban en subastas de concesionarios son precisamente los que nadie quiere vender al público de forma directa. Y el contexto del mercado en 2026 lo hace aún más peligroso.

Lo primero que sorprende es la pregunta que el propio canal plantea como punto de partida: ¿qué hace ese coche en una subasta? La respuesta revela mucho más de lo que parece. Cada vehículo usado que llega a una subasta nace, casi siempre, de una operación de canje en un concesionario oficial. El vendedor profesional recibe el coche, lo evalúa y toma una decisión rápida. Si el vehículo está en buen estado, tiene una mecánica fiable y se ajusta a lo que su clientela busca, nunca llega a la subasta. Acaba en el lote del concesionario, con un precio atractivo y una venta casi garantizada en pocos días. El creador de The Car Care Nut insiste en que esta lógica es aplastante: si realmente fuera un buen coche, el concesionario no lo soltaría.

Aquí aparece la primera gran grieta del espejismo «subasta». Los vehículos que sí se envían a esos eventos suelen ser los que presentan defectos evidentes, un historial de mantenimiento dudoso o, simplemente, un kilometraje y unos costes de reacondicionamiento que no compensan la posible rentabilidad. El presentador lo resume con una idea sencilla: el concesionario es un negocio, no una ONG. No regala oportunidades. Si ese coche estuviera listo para brillar en su exposición, lo haría sin pensarlo. La subasta es, en realidad, el canal de salida para lo que no encaja en el modelo de venta minorista.

El mercado de 2026: una paradoja que invita a comprar mal

Otro punto destacado en el vídeo es la situación actual de la oferta. A mediados de 2026, el sector del automóvil sigue arrastrando secuelas del desabastecimiento de años anteriores. Según describe The Car Care Nut, los coches nuevos se han convertido, paradójicamente, en la opción más accesible para muchos compradores, porque los precios de los seminuevos y usados no han bajado tanto como se esperaba. Hay más disponibilidad que en la crisis de microchips de 2022, pero todavía no la suficiente para abaratar el mercado de segunda mano. Esa presión lleva al usuario corriente a mirar las subastas como un atajo, impulsado por la promesa de «precios más bajos» que ve en los vídeos de influencers.

El canal advierte: mezclar esa necesidad de ahorro con el desconocimiento mecánico es una receta perfecta para un susto financiero. El creador distingue claramente entre quien tiene un plan profesional y quien se lanza sin red. Los YouTubers que graban «compré el coche más barato de Copart» lo hacen porque su negocio está en el contenido, no en el coche. Lo explican abiertamente: la inversión se recupera con las visualizaciones, no con el vehículo. También están los mecánicos profesionales, que adquieren unidades dañadas con pleno conocimiento de lo que cuesta repararlas. Pero el espectador que no maneja herramientas ni dispone de taller está jugando a la ruleta.

El perfil del comprador que sale perdiendo

El aviso del canal va directamente al «Joe medio»: alguien que no trabaja en sus propios coches, que no tiene espacio en casa para desmontajes largos y que, sobre todo, no está preparado para asumir una reparación sorpresa de cinco cifras. The Car Care Nut subraya que los casos de éxito que se ven en redes sociales son la punta del iceberg. Detrás hay decenas de historias de compradores que se encuentran con motores gripados, transmisiones destrozadas o chasis doblados que no detectaron en el breve vistazo previo a la puja. Cuando la subasta es presencial, la inspección suele limitarse a unos minutos y rara vez incluye diagnosis electrónica.

‘Si realmente fuera un buen coche, el concesionario lo pondría en su lote y se vendría en cuestión de días’, sostiene el presentador, dejando claro que lo que acaba en subasta rara vez es una ganga inocente.

— Canal The Car Care Nut

Esa afirmación encapsula la tesis completa del vídeo. No es una suposición, sino una deducción basada en la experiencia diaria del sector. El creador añade que, incluso en subastas cerradas para profesionales, lo que mueve la puja no es el valor sentimental, sino el cálculo frío del coste de reparación. Si un concesionario experto decide no asumir ese riesgo, un particular sin recursos técnicos debería pensárselo dos veces.

La excepción que confirma la regla: profesionales con un plan real

El vídeo no demoniza las subastas en términos absolutos. Simplemente las devuelve a su sitio natural: un mercado mayorista diseñado para profesionales. Un taller de chapa y pintura que busca un siniestro para reconstruir, un preparador que rastrea un modelo concreto para piezas, o incluso un creador de contenido que financia su canal con la aventura de reparar un coche destartalado, todos ellos tienen un plan económico detrás. En palabras del presentador, «eso es un plan». Comprar barato y esperar que el coche funcione sin más no lo es.

El canal aconseja, de paso, evitar por completo las subastas públicas, donde el grado de transparencia suele ser aún menor y el margen de error se dispara. En el entorno actual, con los precios de los usados todavía elevados, la tentación de ahorrar unos miles de euros puede acabar costando el doble en facturas de taller. La recomendación de The Car Care Nut es tajante: si no puedes permitirte una inspección precompra completa y no tienes conocimientos para evaluar los riesgos, esa subasta no es para ti.

¿Qué significa esto para quien busca coche en 2026?

La lectura editorial que se desprende de esta alerta es clara. El ahorro que promete la subasta muchas veces es ficticio. En un momento en que los precios de los vehículos nuevos empiezan a estabilizarse, las alternativas de segunda mano certificadas ganan más sentido que nunca. El presentador del vídeo no da consejos financieros, pero sí expone la realidad del mercado: los concesionarios no dejan escapar las buenas unidades, y lo que queda para el canal de subastas ha pasado por un filtro muy duro. Para el comprador sin experiencia, la inspección previa y la confianza en profesionales siguen siendo las únicas herramientas que amortiguan un posible desastre.

La paradoja de 2026 es que un utilitario nuevo, con garantía y financiación blanda, puede salir más rentable que un coche de subasta aparentemente barato pero lleno de incógnitas. Y el creador de The Car Care Nut no habla de oídas: lo respalda la mecánica más básica del negocio de la automoción, esa que nos recuerda que nadie, absolutamente nadie, regala un buen coche en un entorno de alta demanda.

Puedes ver el análisis completo aquí:

Seguro de coche por meses: cómo ahorrar hasta 200 euros al año pagando solo por los meses que lo necesitas

El seguro de coche por meses permite pagar solo por el tiempo que realmente necesitas la cobertura, con un ahorro que puede alcanzar los 200 euros al año respecto a una póliza anual. Esta modalidad temporal, que se contrata por periodos de hasta varios meses, evita el compromiso de un seguro de doce meses y se adapta perfectamente a usos esporádicos o situaciones de transición.

Qué es un seguro de coche por meses y cómo funciona

Un seguro de coche por meses es una póliza con una vigencia limitada, que puede ir desde un mes a varios meses, y que expira al final del periodo contratado sin necesidad de cancelación. No se trata de un fraccionamiento del pago de un seguro anual, sino de un producto pensado para proporcionar cobertura durante el tiempo exacto en que se va a usar el vehículo.

En su funcionamiento diario es idéntico a cualquier otro seguro de automóvil: incluye, como mínimo, la responsabilidad civil obligatoria, exigida por la ley para circular. A partir de esa base, muchas compañías permiten añadir garantías complementarias como responsabilidad civil voluntaria, defensa jurídica, cobertura de accidentes del conductor o asistencia en carretera. Por lo general, no se ofrecen modalidades a todo riesgo, ya que están concebidas para cubrir necesidades puntuales y no para proteger el propio vehículo.

Cuándo sale a cuenta y cuánto cuesta

Esta fórmula resulta especialmente interesante en situaciones como la venta de un coche, la importación de un vehículo mientras se tramita su matriculación en España, estancias temporales en otra ciudad, un uso exclusivamente vacacional o incluso para cubrir los meses en que se regulariza la documentación. También es una solución práctica para conductores que disponen de un segundo vehículo que apenas pisan la carretera.

Los requisitos de contratación pueden variar según la aseguradora, aunque suelen incluir una edad mínima por encima de los 21 años, un año de antigüedad del permiso de conducir y, en algunos casos, ser el propietario del vehículo. Además, se excluye su uso para transporte de mercancías peligrosas.

El coste de un seguro por meses depende de múltiples factores: la edad y experiencia del conductor, el historial de siniestros, las características del vehículo, la ubicación geográfica y las coberturas elegidas. Aunque el desembolso inicial es menor que el de una póliza anual, el precio por día suele ser más alto. Por eso, si el coche se va a utilizar de forma continuada durante todo el año, normalmente conviene más un seguro anual. En cambio, si el uso es esporádico, pagar solo por los meses necesarios puede generar un ahorro significativo. Antes de decidirse, conviene comparar las coberturas y los precios de varias aseguradoras, y en ese sentido plataformas como el comparador del RACE pueden ayudar a orientarse sin compromiso.

Lo que debes revisar antes de contratar la póliza temporal

Antes de firmar un seguro de coche por meses es fundamental leer con atención las condiciones particulares: verificar qué coberturas incluye exactamente, cuál es el límite de responsabilidad civil (voluntaria si se contrata), los plazos de carencia si los hay y las posibles penalizaciones por cancelación anticipada. También conviene comprobar si la aseguradora permite la renovación de la póliza al finalizar el periodo inicial, una opción interesante si la necesidad temporal se alarga más de lo previsto.

En un mercado asegurador cada vez más flexible, el seguro por meses responde a la creciente demanda de productos adaptados a la movilidad variable: desde coches particulares que se utilizan solo en fines de semana hasta vehículos de alquiler privado o flotas estacionales. Esta tendencia encaja con los cambios normativos y con el auge de soluciones como el pago por kilómetros, que ya ofrecen grandes aseguradoras como Mapfre o Allianz. El seguro por meses es, en definitiva, una herramienta más para ajustar el gasto en protección del automóvil a las necesidades reales.

La flexibilidad de pagar solo por los meses que conduces evita el derroche de una póliza anual completa cuando el coche duerme en el garaje la mayor parte del año.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura básica de responsabilidad civil obligatoria, con opción de añadir garantías como asistencia en carretera, defensa jurídica o ampliación de la responsabilidad civil voluntaria. No suelen incluir cobertura a todo riesgo.
  • A quién va dirigido: conductores que necesitan asegurar un vehículo durante un periodo corto y concreto: venta o compra de un coche, importación temporal, uso vacacional, estancias limitadas en otra ciudad o para regularizar documentación.
  • Cuánto cuesta: el coste mensual puede oscilar entre los 30 y los 60 euros para un seguro básico, dependiendo del perfil del conductor, el vehículo y la compañía. Aunque el precio por día es más elevado que en una póliza anual, el ahorro frente a un año completo cuando se usa pocos meses puede superar los 200 euros.

El caos de Polestar en Estados Unidos: concesionarios sin rumbo tras el veto a la tecnología china en 2027

La decisión de las autoridades de Estados Unidos de prohibir los vehículos con tecnología china ha dejado a Polestar en una situación límite al otro lado del Atlántico. A partir de 2027, la marca sueca bajo control del grupo Geely no podrá vender coches nuevos en el país, y sus 32 concesionarios se encuentran sumidos en el caos. Sin un plan claro para liquidar el inventario, reubicar las instalaciones o garantizar el servicio a los clientes actuales, la red comercial se enfrenta a un escenario sin precedentes en la historia moderna del automóvil.

Un veto que tomó por sorpresa a la red comercial

La prohibición, comunicada hace apenas unos días, pilló a la mayoría de los distribuidores completamente desprevenidos. Según fuentes del sector recogidas por la prensa estadounidense, varios concesionarios ni siquiera sospechaban que la decisión fuera inminente. Algunos están en plena construcción de establecimientos emblemáticos que quizá nunca lleguen a abrir sus puertas. Otros, en cambio, ya habían advertido a la dirección de la compañía de que el modelo no era viable y de que la separación de Volvo había sido un error, pero sus consejos fueron ignorados.

La medida llega en un momento especialmente delicado: alrededor de 2.800 unidades de los nuevos Polestar 4 (el modelo que debía sustituir al ‘3’ en el mercado estadounidense) están ya de camino o en depósitos, y los distribuidores temen no poder colocarlas sin los incentivos adecuados. “No sé qué demanda va a tener un coche de una marca que en un año no podrá vender coches nuevos”, expresó un concesionario anónimo en declaraciones recogidas por la prensa especializada.

Caos en los concesionarios: inventario, edificios y servicio inciertos

La situación de las existencias es solo la punta del iceberg. Los distribuidores han invertido cientos de miles de euros en instalaciones, expositores y señalización, y ahora desconocen qué hacer con esos activos. “No sabemos cuál va a ser el programa de incentivos para los coches que queden en stock, y ya estamos a mitad de año mirando a 2027. Tendremos que ofrecer los ‘leasing’ más baratos y rezar”, comentó esa misma fuente.

Mientras tanto, los propietarios de vehículos Polestar se preguntan quién mantendrá sus coches una vez se retire la marca. La automovilística ha asegurado que seguirá prestando servicio a través de su red de talleres autorizados, pero la realidad sobre el terreno es mucho más confusa. Algunos concesionarios han empezado a trasladar operaciones hacia las instalaciones de Volvo, una marca que comparte matriz pero cuyo entramado de distribución es independiente por contrato.

Volvo, un posible salvavidas lleno de obstáculos

El hecho de que la administración estadounidense sí autorizara a Volvo a seguir comercializando coches a pesar de sus vínculos con China ha abierto la puerta a que la red de Volvo pueda absorber parte del servicio posventa de Polestar e incluso ayudar a vender el stock sobrante. Sin embargo, la realidad es mucho más compleja. Desde que Polestar se independizó en 2017, tiene prohibido vender sus coches en los concesionarios de Volvo. Pueden compartir el mismo recinto y los talleres de Volvo pueden reparar los Polestar, pero los puntos de venta deben estar en edificios separados.

Algunos concesionarios ya están maniobrando para sortear esa barrera. El caso más visible es el de Polestar Los Ángeles, propiedad del grupo Galpin, que ha anunciado el inminente traslado de su actividad al campus de Volvo. Sin embargo, fuentes del sector reconocen que “Volvo no va a permitir que vendamos el inventario de 2026 desde sus instalaciones”. La incertidumbre es total, y los distribuidores admiten que ni siquiera saben qué va a pasar con los locales en los próximos meses.

POLESTAR 4 2026 10 Motor16

La confusión se extiende de costa a costa. En Nueva Jersey, un grupo de concesionarios aún está terminando un concesionario insignia y no tiene claro si alguien lo ocupará. “No sé qué voy a hacer con mi edificio. Creo que ninguno de los 32 sabemos lo que va a pasar”, declaró Matthew Haiken, presidente del grupo Prestige Auto Collection, a la prensa local. En Austin, el personal admite que “no nos han comunicado nada todavía”. Y en Miami, los empleados explican que “seguimos funcionando como si nada, pero es evidente que a largo plazo nada es normal”.

Nadie sabe qué pasará con los edificios. Hemos invertido cientos de miles de euros en instalaciones que quizá nunca lleguen a estrenarse, y no hay un plan de contingencia sobre la mesa.

La situación es tan excepcional que los distribuidores insisten en que no se parece a ninguna otra salida del mercado estadounidense. “No es una bancarrota. La marca sigue viva: en Canadá puedes comprar un Polestar 2 modelo 2027, y en Suecia los venden en los mismos concesionarios que los Volvo. Esto es distinto a lo que pasó con Saab o con Fisker”, subrayan. Mientras tanto, los propietarios de los vehículos cruzan los dedos para que el servicio no se resienta y para que el mercado de los coches de leasing que vayan caducando no se desplome.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 2.800 unidades del Polestar 4 están en camino hacia EE. UU. con un horizonte de ventas que se cerrará en 2027, sin un plan claro de comercialización ni de servicio posventa.
  • Consejo práctico: Si algún lector español es propietario de un Polestar en Estados Unidos, conviene que pregunte ya en su concesionario cómo se garantizará el mantenimiento a partir del año que viene y que no espere a última hora para resolver la posible venta del vehículo.
  • Así te afecta: Aunque el veto se produce en Estados Unidos, la tensión entre Pekín y Occidente por la tecnología embarcada es una tendencia global que podría influir en futuras decisiones regulatorias en Europa, donde las marcas chinas o con capital chino cada vez tienen más peso.

Ryan Newman muestra su colección de coches clásicos: las joyas ocultas del automovilismo

Tom Cotter, el incansable cazador de tesoros de Hagerty, viajó hasta la casa de Ryan Newman para grabar una de esas entregas de Barn Find Hunter que parten el alma. Lo que encontró no fue un garaje de superdeportivos con olor a cuero nuevo, sino un santuario de chapa oxidada, recuerdos de la NASCAR y un piloto que prefiere reparar un Hudson en la entrada de su casa que jugar dieciocho hoyos.

La primera parada de Cotter es un semirremolque Chaparral de 1985, comprado por el propio Newman. Dentro duerme el monoplaza con el que ganó el campeonato de la USAC Silver Crown en 1999. El piloto recuerda con nostalgia aquella época como “la cima de su trayectoria en monoplazas”, un logro que precedió a su debut en la Copa NASCAR en el año 2000. Ahora, su hija acaba de empezar a correr con un sprint car y el plan es convertir ese viejo camión en su taller móvil. La herencia se mantiene viva entre ejes y chatarra.

El Buick de ‘Rainman’: un regalo muy especial

La joya de la corona, según Cotter, es un Buick Roadmaster de 1949 con los colores impecables: verde, rojo y blanco. Newman explica que este coche es uno de los cuatro que participaron en el rodaje de Rainman, la película con Dustin Hoffman y Tom Cruise. No era el que aparecía en pantalla pintado de amarillo, sino el que se utilizó para grabar el sonido del motor. Conserva incluso los agujeros en el capó donde se sujetaban las cámaras. Lo recibió como regalo de su entonces esposa por su trigésimo cumpleaños y, desde que vio la cinta siendo un crío, lo tenía entre ceja y ceja. “Era uno de los coches de mi lista de deseos”, confiesa.

La primera vez que Cotter vio a Ryan Newman fue en una fiesta en su casa, allá por 2001. El piloto llegó conduciendo un Hudson que se averió en la entrada. Se bajó, se metió debajo, lo arregló y saludó al anfitrión con la camiseta pringada de grasa. Esa imagen le bastó al presentador para hacerse una idea clara del personaje. Desde entonces, guarda la certeza de que Newman ama los coches viejos más que cualquier otra distracción, mucho más que el golf, el hobby preferido de la mayoría de las estrellas del óvalo.

Entonces me dije: este tipo quiere más a los coches que al golf.

Tom Cotter, Hagerty

Más que coches: la vida en la granja

La visita continúa y Newman muestra su otra pasión, mucho más pegada a la tierra. Tiene una finca donde cría búfalos, alces, ciervos y vacas. Hace su propio heno y pasa largas horas desconectado del asfalto. Sin embargo el ex piloto defiende que aquello es una extensión natural de su forma de vivir: “Hoy van a ver tres versiones de mí: el piloto actual, el amante de los coches antiguos y el tipo de campo”.

El garaje esconde más ejemplares. Cotter y Newman se detienen ante un Buick Super de 1953, un fastback que recuerda a las líneas de Hudson. También se menciona de pasada un viejo camión de bomberos que el piloto quiere restaurar. La charla no entra en detalles porque la cámara prefiere quedarse con las historias humanas: el coche de Rainman, el Hudson del primer encuentro, la promesa de aquel campeonato de 1999. Cada joya tiene una anécdota pegada a los bajos.

La colección de Ryan Newman es un antídoto contra tanto hypercar de exposición. Mientras otros pilotos invierten fortunas en flotas de superdeportivos sin alma, él prefiere el olor a aceite quemado y las cicatrices del óxido. Hay una honestidad difícil de encontrar en un palco VIP. Quizá por eso Hagerty escogió este episodio para recordarnos que la verdadera gasolina no entiende de cuentas bancarias, sino de amor por el oficio.

Puedes ver el vídeo completo aquí:

Youtube video

QJMotor SRT 450 RX: la trail mediana que deja en evidencia a la CFMoto 450MT con más equipamiento y menos precio

Hace apenas unos días, QJMotor presentaba en Europa la SRT 450 RX, una trail mediana que llegaba precedida de un lanzamiento simultáneo en Argentina. Con 47,9 CV, suspensiones Marzocchi, frenos Brembo y un precio que en aquel mercado es un 22% inferior al de la CFMoto 450MT, la nueva china tiene todas las papeletas para repetir la jugada en España.

La 450MT de CFMoto se ha labrado un hueco como la moto más vendida del segmento, pero la llegada de esta QJ podría cambiar las tornas. La SRT 450 RX ofrece más equipamiento de serie y, a juzgar por los precios argentinos, una factura más contenida.

El chasis y la parte ciclo son, sin duda, su mejor carta de presentación. La firma china ha confiado en Marzocchi para las suspensiones: una horquilla invertida de largo recorrido y un monoamortiguador trasero con bieletas, ambos regulables. Esto permite adaptar la moto a diferentes pesos y terrenos, algo que los aficionados al trail valoran especialmente.

En frenada, Brembo firma el sistema: disco delantero de 320 mm con pinza de cuatro pistones y disco trasero de 240 mm. El ABS es Bosch de doble canal y, atención, se puede desconectar al completo para conducción off-road, una función que permite bloquear la rueda trasera en tierra o arena. No todas las rivales lo ofrecen de fábrica.

Equipamiento de aventura sin pasar por caja

La SRT 450 RX viene ‘vestida’ de viaje desde el primer minuto. Incluye de serie un juego de maletas laterales y baúl de aluminio, protecciones integrales para el motor, cubremanos reforzados y protector de cárter metálico. Todo esto, en la mayoría de trail rivales, es un extra que dispara la factura final.

En la ergonomía, el asiento se sitúa a 835 mm del suelo y el peso en orden de marcha es de 197 kilos. Cifras que la hacen accesible para una amplia horquilla de pilotos. El depósito de 18 litros promete autonomías cercanas a los 400 kilómetros si el consumo se mantiene en torno a los 4,5 l/100 km, típico en estos motores.

qk motor srt-450rx-perfiles (3)
Foto: QJ Motor

La instrumentación es una pantalla TFT vertical, estilo ‘torre de navegación’, con conectividad para smartphones y monitorización de la presión de neumáticos. Además, los puños y el asiento calefactables son de serie, un extra de confort que en esta categoría no es habitual.

Motor bicilíndrico y un precio que descoloca a la competencia

El corazón es un bicilíndrico en línea de 449 cc, refrigeración líquida, DOHC y ocho válvulas. Entrega 47,9 CV a 9.500 rpm y un par máximo de 41 Nm a 8.000 rpm, cifras muy similares a las de la CFMoto 450MT (47 CV y 39 Nm). La transmisión es una caja de seis velocidades con embrague asistido y antirrebote, una ventaja en reducciones bruscas.

En Argentina, el precio oficial es de 10.600.000 pesos, mientras que la CFMoto 450MT se va a 13.590.990 pesos. Esa diferencia del 22% es un argumento de peso y, aunque los precios europeos se alejan de la simple conversión, la estrategia de QJMotor apunta a posicionarse siempre por debajo de su rival. En España, la CFMoto 450MT ronda los 6.799 euros; si la QJ llega por 5.500-5.900 euros, la partida estará servida.

¿Realmente es mejor que la CFMoto 450MT?

La CFMoto 450MT ha conquistado el segmento por su relación calidad-precio, su comportamiento dinámico y una fiabilidad aceptable. Sin embargo, la SRT 450 RX suma argumentos de peso: suspensiones Marzocchi frente a las Kayaba no regulables de la MT, frenos Brembo contra los J.Juan, y un equipamiento de serie mucho más completo. Sobre el papel, la QJ gana.

Pero hay que ser prudentes. La red de concesionarios QJMotor en España es aún incipiente, y la disponibilidad de repuestos puede ser un punto débil. Además, el peso de 197 kg es similar, pero la geometría y el tacto de las suspensiones marcarán la experiencia real.

El motor, aunque idéntico en potencia, incorpora embrague antirrebote y, según los datos, un tacto más suave. La autonomía teórica es ligeramente superior gracias al depósito de 18 litros (la MT tiene 17,5). Pequeños detalles que, sumados al precio, podrían inclinar la balanza.

La SRT 450 RX demuestra que la guerra de las trail medianas la ganará quien ofrezca más por menos, y QJMotor ha disparado primero.

Tu Mecánico de Confianza

Hemos consultado con talleres especializados en marcas chinas para anticipar lo que supondría mantener una QJMotor SRT 450 RX:

  • Coste de mantenimiento: revisiones cada 5.000 km, con un precio estimado de 120-150 euros. El filtro de aceite es genérico y el aceite, 10W-40, es económico.
  • Disponibilidad de repuestos: los componentes Marzocchi y Brembo facilitan encontrar recambios originales, pero los elementos de carrocería específicos pueden tardar semanas si no hay stock en el distribuidor español.
  • Fiabilidad: El motor 449 cc es compartido con otros modelos QJ y ha demostrado ser fiable, aunque exige respetar los intervalos de reglaje de válvulas (cada 20.000 km).
  • Curiosidad: El embrague antirrebote reduce el riesgo de bloqueo de rueda trasera en fuertes reducciones, un plus para la seguridad en carretera.

En definitiva, la QJMotor SRT 450 RX aterriza con fuerza. Si el precio europeo sigue la misma estrategia que en Argentina, la CFMoto 450MT tendrá un serio competidor. Por ahora, toca esperar a que QJMotor Europa confirme fechas y tarifas para el mercado español. Estaremos atentos.

Híbrido enchufable barato y con etiqueta CERO: el BYD Dolphin G desde 18.700 euros

Encontrar un coche con etiqueta CERO por menos de 19.000 euros era, hasta hace unas semanas, una quimera. La llegada del BYD Dolphin G con su motor híbrido enchufable y una oferta de lanzamiento muy agresiva cambia por completo el mapa del segmento B. La marca china sitúa el precio de acceso de este compacto en 18.700 euros si se descuentan las ayudas del Plan Auto+ y se opta por la financiación de la casa.

Un enchufable apto para el día a día

El Dolphin G recurre al sistema híbrido enchufable DM‑i que BYD ya ha instalado en modelos superiores. La versión de acceso, denominada Active, combina un motor de gasolina 1.5 litros con un motor eléctrico para ofrecer 175 CV de potencia conjunta. La transmisión es automática y la tracción, delantera.

Las prestaciones no defraudan: acelera de 0 a 100 km/h en 8,3 segundos y alcanza una velocidad máxima de 180 km/h. La batería de 7,4 kWh de capacidad le permite recorrer 40 kilómetros en modo puramente eléctrico, suficiente para la mayoría de trayectos urbanos y para obtener la preciada etiqueta ambiental CERO. El consumo medio homologado se queda en 2,6 litros cada 100 kilómetros, una cifra que hace olvidar a los gasolina más ahorradores.

Con una longitud de 4.160 mm, una anchura de 1.825 mm y una distancia entre ejes de 2.610 mm, el Dolphin G se mueve con soltura por la ciudad y ofrece un maletero de 425 litros, un volumen muy competitivo dentro de los compactos de su talla.

Equipamiento de serie y las cuentas de la oferta

El acabado Active no escatima en seguridad ni en confort. De fábrica incluye faros LED automáticos, control de crucero adaptativo, lector de señales de tráfico, aviso de pre‑colisión, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, cámara posterior y detector de ángulo muerto. A bordo encontramos climatizador automático, acceso y arranque sin llave, instrumentación digital, pantalla multimedia de 10,1 pulgadas compatible con Apple CarPlay y Android Auto, y llantas de aleación de 16 pulgadas.

La factura final es el gran argumento de venta. El precio tarifa parte de 25.200 euros, pero la promoción actual lo deja en 23.750 euros. A esa cantidad se le pueden restar los 2.250 euros de las ayudas directas del plan Auto+ —la convocatoria estatal de incentivos a los vehículos electrificados— y un descuento adicional por financiar con la marca, lo que deja el desembolso mínimo en los mencionados 18.700 euros. Son cifras que sitúan al BYD Dolphin G al mismo nivel de precio que muchos utilitarios con motor de gasolina y etiqueta C.

2026 BYD Dolphin G DM-i. Imagen trasera.

Por qué el Dolphin G mueve el tablero del segmento B

Hasta ahora, los híbridos enchufables asequibles rondaban con dificultad la barrera de los 25.000 euros, y casi siempre con potencias más justas y equipamientos austeros. El BYD Dolphin G de 175 CV rompe esa dinámica y, además, lo hace con etiqueta CERO, un activo muy valioso para moverse sin restricciones por las zonas de bajas emisiones de las grandes ciudades.

La combinación de precio, prestaciones y etiqueta ambiental convierte al modelo chino en una alternativa real frente a los gasolina del segmento B —Seat Ibiza, Renault Clio o Peugeot 208— e incluso frente a otros enchufables algo más caros, como el Toyota Yaris Cross híbrido enchufable o el Renault Captur E‑Tech. La diferencia de precio, una vez aplicadas todas las deducciones, puede superar los 3.000 euros a favor del BYD.

Eso sí, conviene leer la letra pequeña. La financiación es obligatoria para alcanzar el precio más bajo, y las ayudas del Plan Auto+ exigen achatarrar un vehículo antiguo y que el coche figure en la lista de modelos elegibles. Además, hay que tener en cuenta que la red de puntos de recarga públicos, aunque crece, aún obliga a planificar los viajes más largos con cierta antelación. A cambio, el ahorro en combustible diario puede ser notable: con los 40 kilómetros eléctricos, buena parte de la semana se puede hacer sin gastar una gota de gasolina.

El BYD Dolphin G derriba la barrera de precio de los híbridos enchufables y, con etiqueta CERO, compite directamente con los utilitarios de gasolina más equipados.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: precio de partida con oferta y ayudas, 18.700 euros; 175 CV de potencia conjunta; 40 km de autonomía eléctrica; etiqueta CERO y maletero de 425 litros.
  • Cómo te afecta: si estás pensando en cambiar de coche y vives en una ciudad con zonas de bajas emisiones, este enchufable te da la etiqueta CERO por un desembolso similar al de un gasolina bien equipado. El ahorro en combustible diario puede ser muy relevante, siempre que puedas cargar en casa o en el trabajo.
  • También debes saber: las ayudas del Plan Auto+ se mantienen vigentes durante este año, pero conviene consultar la convocatoria autonómica porque algunas comunidades han agotado sus fondos antes de lo previsto. La financiación con la marca es necesaria para llegar al precio mínimo anunciado.