Inicio Blog Página 335

Navarra asume las multas de tráfico: descuento del 50% si pagas en 20 días

Desde el 1 de julio de 2026, la Comunidad Foral de Navarra gestiona en exclusiva todas las sanciones de tráfico, con un beneficio directo para el bolsillo: si pagas la multa en los primeros 20 días naturales, solo abonas la mitad. El descuento del 50% por pronto pago se mantiene, pero ahora las notificaciones ya no llevan el sello de la DGT, sino el de la nueva plataforma del Gobierno navarro.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: Navarra es la primera comunidad que asume de forma plena y exclusiva la gestión de las multas de tráfico, con un sistema unificado propio.
  • Cómo te afecta: cualquier infracción cometida en carreteras o calles navarras se tramita ahora ante la administración foral, no ante la DGT. Si abonas la sanción en el plazo de 20 días naturales desde la notificación, pagas el 50 %.
  • Puntos clave y plazos: la nueva gestión arrancó el 1 de julio de 2026. El pronto pago debe realizarse directamente a través de la Pasarela de Tráfico del Gobierno de Navarra. Las notificaciones electrónicas y el pago se centralizan en la Sede Electrónica de Navarra.

Qué cambia exactamente

El traspaso de competencias supone que los radares y sistemas de control de velocidad situados en vías interurbanas de Navarra —antes dependientes del Estado— pasan a manos de la Administración foral. La Policía Foral, la Guardia Civil y las Policías Locales vuelcan sus denuncias en una plataforma tecnológica unificada, lo que agiliza la tramitación pero también centraliza todo el proceso sancionador en una sola ventanilla.

Esta primera fase, denominada Procedimiento Sancionador Unificado, entró en vigor en julio de 2026 y concentra la gestión, tramitación y recaudación de las denuncias de tráfico. En la práctica, si circulas por Navarra y un radar te capta a exceso de velocidad, la notificación que recibas vendrá firmada por Tráfico Navarra, no por la Jefatura Provincial de Tráfico de la DGT.

Cómo te afecta si conduces por Navarra

La potestad para denunciar sigue en manos de los agentes de la Guardia Civil, Policía Foral y Policías Locales, así que no hay cambios en la vigilancia en carretera. Lo que sí varía es el procedimiento administrativo: cualquier infracción cometida en suelo navarro se gestiona ahora exclusivamente en el ámbito foral.

El plazo de 20 días naturales para beneficiarte del descuento del 50 % sigue siendo el mismo que marca la Ley de Tráfico, pero el pago se realiza a través de la Pasarela de Tráfico del Gobierno de Navarra. Además, otros trámites como los informes de siniestralidad o los cursos de recuperación de puntos del carnet se gestionan directamente en la Sede Electrónica de Navarra.

El descuento del 50 % sigue vigente: ahora lo gestiona la administración navarra, pero el beneficio es exactamente el mismo para el conductor.

Un traspaso en fases y las dudas de los conductores

El calendario de implantación contempla dos fases posteriores: en la segunda, la Policía Foral incrementará su presencia como cuerpo principal de vigilancia en la red interurbana, y en la tercera se abrirá una pasarela laboral para que agentes de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil puedan integrarse voluntariamente en la Policía Foral. Mientras tanto, la colaboración entre cuerpos se mantiene.

El cambio ha generado cierta confusión entre colectivos como los motoristas, que denuncian la existencia de normas diferentes en función de la administración que tramita la sanción. En cualquier caso, la principal recomendación para quien reciba una multa es clara: verificar que la notificación procede de la administración foral, comprobar los datos de la Pasarela de Tráfico y abonar en los 20 días naturales si se quiere ahorrar el 50 % del importe.

Y mientras tanto Cataluña prepara un nuevo reglamento de tráfico al margen de la DGT.

RUF B8: el motor bóxer de ocho cilindros y 1.000 CV que asombra en Goodwood

El llanto metálico de un bóxer de ocho cilindros no debería sonar a primera hora de la mañana en un apacible festival inglés. Y sin embargo Alois Ruf decidió que el Goodwood Festival of Speed de 2026 fuera el escenario del estreno más inesperado de la temporada: un prototipo, bautizado internamente como Erprober y conocido ya como RUF B8, que esconde tras la carrocería familiar del CTR3 un motor plano de ocho cilindros, biturbo y 4.8 litros, capaz de superar los 986 CV.

Un bóxer de ocho cilindros que desafía el canon

La noticia no es simplemente un motor más potente. RUF ha partido de la base del CTR3 y ha añadido dos cilindros al seis cilindros bóxer que siempre ha habitado sus creaciones, elevando la cilindrada hasta los 4.8 litros y sobrealimentando el conjunto con dos turbocompresores. El resultado, según las cifras facilitadas por la propia compañía, supera los 986 CV y alcanza los 1.000 Nm de par, números que sitúan a este prototipo en la órbita de los hiperdeportivos más exclusivos.

No es la primera vez que un motor plano de ocho cilindros se asoma al automovilismo. Porsche experimentó con un bóxer de ocho cilindros en competición décadas atrás, desde el 804 de Fórmula 1 en 1962 hasta los prototipos 907 y 908 que dominaron las carreras de resistencia. También la propia Porsche dibujó un concept para un hipotético sucesor del 918 Spyder, el 904, que nunca pasó de las pantallas de diseño. Pero nadie hasta hoy había llevado esa arquitectura a un vehículo pensado para la calle, y menos con la radicalidad de esta mula de pruebas.

El bloque, montado en posición trasera y acoplado a una caja manual de seis velocidades, resuelve de un trazo la pregunta que muchos coleccionistas llevan años formulando: ¿hasta dónde puede llegar la fórmula del bóxer sin traicionar sus raíces? La respuesta de Alois Ruf es inequívoca: dos cilindros más, ninguna concesión.

La herencia del CTR Yellowbird y el peso de la historia

Para entender por qué este prototipo dispara la adrenalina del aficionado hay que mirar al CTR Yellowbird, el modelo que en 1987 convirtió a RUF en leyenda al pulverizar los registros de Nürburgring y redefinir lo que un 911 modificado podía ser. El B8 recoge el testigo con una librea deliberadamente evocadora: el Blossom Yellow que viste la carrocería es un guiño directo a aquel amarillo que aterrorizó a los deportivos italianos de la época.

Sin embargo, el parentesco no se queda en la pintura. El chasis del B8 procede del CTR3, un biplaza de motor central que RUF comercializa desde 2007 y que ya entonces empujaba los límites técnicos con un seis cilindros biturbo de 700 CV. La ampliación de 100 milímetros en la batalla, necesaria para alojar los dos cilindros extra, modifica sutilmente las proporciones y deja entrever que el futuro modelo de producción podría tener una silueta propia, distinta a la del CTR3 que hoy conocemos.

El lugar del B8 en la genealogía del restomod

Ruf B8 en Goodwood

Conviene detenerse en lo que el B8 representa dentro de la escena actual del restomod, un segmento donde el talento artesanal compite con los presupuestos de los grandes fabricantes. RUF no construye coches: fabrica declaraciones de principios, y esta mula técnica lo es en cada tornillo. Al mantener la caja manual de seis relaciones en un prototipo de más de 1.000 Nm de par, la firma de Pfaffenhausen demuestra que su prioridad sigue siendo la experiencia de conducción pura, sin las muletas de la electrónica que diluyen el carácter en buena parte de la producción contemporánea.

RUF no ha ampliado un motor: ha escrito una declaración que ningún gran fabricante se ha atrevido a firmar en las últimas tres décadas.

Desde el punto de vista del coleccionista, el atractivo es evidente. Las piezas únicas de RUF, como los CTR3 Clubsport o los SCR de aspiración atmosférica, cotizan al alza en un mercado que valora la exclusividad y la ingeniería sin compromisos. El B8, aún sin fecha de producción confirmada, añade un argumento más a la ya sólida reputación de la marca como el más serio heredero del espíritu de los Porsche más radicales.

La pregunta, inevitable, es si veremos este motor en un modelo de serie. RUF ha calificado el prototipo como un Erprober, un vehículo de ensayo que no es aún un producto final, pero que sienta las bases tecnológicas de un futuro modelo. Dado el historial de la compañía —desde el legendario CTR hasta el actual SCR—, cabe esperar que el bóxer de ocho cilindros acabe encontrando acomodo en una serie limitadísima, probablemente tan exclusiva como las 29 unidades del CTR Yellowbird original.

Tucano Urbano Elkid: el casco infantil ajustable que crece con el niño… y a precio razonable

Comprar un casco nuevo cada vez que el niño pega un estirón duele, y mucho, en el bolsillo. Tucano Urbano ha dado con una solución inteligente: el Elkid, un casco jet que incluye tres tallas interiores intercambiables para alargar su vida útil sin perder seguridad.

¿Cómo funciona el casco que se adapta al crecimiento?

La idea detrás del Elkid es sencilla pero brillante. La calota exterior no cambia, pero el interior sí. Viene de serie con tres acolchados de distinto grosor que permiten ajustar el espacio interior dentro de la misma talla. Así, cuando la cabeza del niño crece, no hace falta comprar un casco nuevo: basta con retirar el forro más grueso e ir pasando al siguiente.

Los padres ganan en tranquilidad y en ahorro, porque un solo casco puede cubrir varios años de crecimiento sin comprometer el ajuste. Eso sí, la responsabilidad de verificar que la talla sigue siendo la correcta sigue estando en quien se lo pone al pequeño; ningún sistema automático sustituye una comprobación visual y física.

Un casco que crece con el niño no es un lujo; es una necesidad para millones de familias que dependen de la moto cada día.

Seguridad y especificaciones técnicas

El Elkid no se queda solo en la idea. Cumple con la homologación más exigente, la ECE 22.06, y monta una calota de policarbonato termoplástico con doble densidad de EPS. La pantalla es de policarbonato Clase A con tratamiento antirrayas, la ventilación es ajustable y los forros, hipoalergénicos, desmontables y lavables. El cierre es de hebilla micrométrica, pensado para que un adulto lo manipule con facilidad pero un niño no pueda abrirlo solo.

En la báscula se queda en apenas 900 gramos, una cifra muy contenida que evita cargar en exceso el cuello de los más jóvenes. Y todo por un precio oficial de 69,99 euros en Europa, lo que al cambio ronda los 82 dólares. No es habitual encontrar un casco con certificación ECE 22.06 y este nivel de adaptabilidad a menos de 70 euros.

Puntuación

  • Nota: 8,3/10
  • Seguridad (9/10): Homologación ECE 22.06, calota con doble EPS y pantalla certificada. Lo justo para ir tranquilo.
  • Ajustabilidad (8/10): Tres forros intercambiables amplían la vida del casco. Buen planteamiento, aunque no elimina la necesidad de cambiar de talla cuando el cráneo crece de verdad.
  • Relación calidad-precio (9/10): Por menos de 70 euros, un casco infantil homologado con este sistema es una compra inteligente.
  • Peso (7/10): 900 gramos está bien, pero en un caso infantil cada gramo cuenta; hay margen de mejora con materiales más ligeros.

Tu Mecánico de Confianza

Antes de comprar un casco infantil, toca medir bien el contorno de la cabeza con una cinta métrica flexible y consultar la tabla del fabricante. El ajuste perfecto se nota en que el casco no baila al mover la cabeza de lado a lado y en que la frente queda protegida sin presiones excesivas. Y ojo: un forro más fino no convierte un casco pequeño en uno de la talla siguiente; si el límite de crecimiento se supera, toca cambiar de talla entera. Consulta siempre con un profesional si tienes dudas sobre el ajuste o el estado del casco después de un golpe.

Aviso a motoristas: los tres documentos imprescindibles para viajar en moto al extranjero (y la multa por no tenerlos)

Salir de España en moto sin los papeles correctos puede acabar en una multa de 200 euros, la retención del vehículo y un seguro que no cubra nada. Te lo cuento porque este verano 2026, con la fiebre de las vacaciones, el despiste con la documentación se ha convertido en la principal causa de disgustos para los motoristas que cruzan la frontera. Diez minutos de repaso antes de arrancar te ahorrarán un quebradero de cabeza a cientos de kilómetros de casa.

La ITV, el primer filtro que pocos revisan a tiempo

Circular con la ITV caducada no solo es una infracción en España; fuera de nuestras fronteras el problema se multiplica. Muchos países europeos realizan controles de documentación en carretera, y una ITV vencida puede derivar en sanciones económicas, inmovilización de la moto y, lo más grave, en la ausencia de cobertura del seguro si tienes un siniestro. La recomendación de la guía de AECA-ITV es clara: si la fecha de caducidad de tu ITV vence antes de tu regreso, o incluso semanas después, no esperes al último día.

La normativa te permite pasar la inspección hasta un mes antes de la fecha límite sin que se modifique la fecha máxima para la próxima revisión. Aprovecha ese margen para evitar imprevistos de última hora (citas agotadas, defectos que necesitan subsanación) y viajar con la tranquilidad de que la moto ha superado un control técnico independiente. La ITV debe estar en vigor durante todo el viaje, y renovarla anticipadamente te da margen si aparece algún fallo que corregir.

Permiso de circulación, carnet y el gran olvidado: el permiso internacional

Junto a la ITV, llevas obligatoriamente el permiso de circulación original (no una fotocopia) y la tarjeta de la ITV, porque en algunos países te la pueden pedir junto con el documento del vehículo. Además, el carnet de conducir debe estar en vigor y, para destinos fuera de la Unión Europea, necesitas el Permiso Internacional de Conducir, que se solicita en las Jefaturas de Tráfico. Tramítalo con antelación porque no se expide de un día para otro.

El DNI o pasaporte también debe tener una validez mínima posterior a la fecha de regreso, un detalle que muchos pasan por alto. Un control fronterizo con la documentación personal caducada te puede dejar tirado sin poder continuar el viaje.

La carta verde y el kit de seguridad que cambia de un país a otro

Si tu ruta te lleva fuera del Espacio Económico Europeo, es obligatorio llevar el Certificado Internacional de Seguro (CIS), conocido como carta verde. Sin este documento, tu seguro puede no cubrirte en caso de accidente, y la multa por no presentarlo en un control puede superar los 200 euros. Además, cada país tiene su propia normativa sobre el equipamiento de emergencia: chalecos reflectantes (uno por ocupante), baliza V16, botiquín e incluso etilómetros pueden ser exigidos. Revisa las particularidades de los países que vayas a cruzar.

Revisar la documentación antes de salir no es un capricho administrativo: es la diferencia entre un viaje sin sobresaltos y una multa que te arruina las vacaciones.

Antes de emprender el viaje, comprueba también el estado de los neumáticos, los niveles de líquidos y el sistema de iluminación. Son puntos que se verifican en la ITV y que garantizan tu seguridad en carretera, estés donde estés.

Tu Mecánico de Confianza

  • Documentación obligatoria: Permiso de circulación original, tarjeta de ITV, carta verde (fuera del EEE), Permiso Internacional de Conducir (fuera de la UE) y carnet en vigor.
  • Consecuencias por no llevarla: Multas de hasta 200 euros, inmovilización de la moto y, en caso de accidente, falta de cobertura del seguro. El artículo 118 del Reglamento General de Circulación y sus equivalentes europeos respaldan estas sanciones.
  • Truco de pro: Pasa la ITV en el mes anterior a la caducidad sin perder la fecha de la siguiente inspección. Lleva siempre los originales, nunca fotocopias. Y comprueba los requisitos específicos de cada país que vayas a visitar.

Oviedo renueva su flota policial con 21 BMW híbridos enchufables

El Ayuntamiento de Oviedo acaba de estrenar una flota de 21 turismos híbridos enchufables BMW para su Policía Local mediante un contrato de renting de 369.000 euros anuales, con el que completa una plantilla de 32 vehículos electrificados. La presentación, que tuvo lugar esta semana en la calle Pelayo, marca el inicio de un servicio de patrulla 100% híbrido y, según el consistorio, de cero emisiones, aunque la etiqueta ambiental real de estos modelos es ECO.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: Oviedo completa la renovación de su flota policial con un contrato de renting que incorpora 21 híbridos enchufables BMW, sumando 32 vehículos, todos electrificados, un modelo de gestión para administraciones locales.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: Renting integral con mantenimiento, adaptación policial y proveedor local; flota 100% electrificada desde el primer día; acceso a zonas de bajas emisiones con etiqueta ECO. En contra: La autonomía eléctrica real en servicio continuo está por verificar; el coste fijo anual de 369.000 euros supone un compromiso presupuestario a largo plazo; la etiqueta CERO que el ayuntamiento atribuye es incorrecta, ya que los híbridos enchufables obtienen la ECO.
  • Datos técnicos clave: Flota: 21 BMW híbridos enchufables (X1, Serie 2, Serie 3), adaptados a patrulla; renting a 4 años prorrogable 1; coste 369.000 €/año; vehículos rotulados: 15, camuflados: 6; flota total 32 unidades incluyendo 3 furgonetas pendientes de entrega; etiqueta ECO.

Renting llave en mano: la fórmula elegida por Oviedo y BMW

El contrato, firmado con el concesionario asturiano Grupo Autosa, cubre un periodo de cuatro años, prorrogable uno más, e incluye el mantenimiento integral de los vehículos y su adaptación específica para el servicio policial. Así lo detalló durante la presentación el edil de Seguridad Ciudadana, José Ramón Prado, quien precisó que 15 unidades lucirán rotulación oficial y otras seis permanecerán camufladas para tareas de vigilancia discreta.

La fórmula del renting evita que el ayuntamiento tenga que desembolsar de golpe el coste de adquisición, que en una flota de este calado podría superar los 800.000 euros. Con una cuota anual de 369.000 €, el consistorio reparte el gasto a lo largo de la legislatura y se asegura la renovación de los vehículos al final del contrato. Además, el paquete incluye la adaptación policial realizada por Armor Systems, empresa del mismo grupo especializada en transformación de vehículos para Fuerzas y Cuerpos de Seguridad.

El renting de flota policial con adaptación incluida reduce la incertidumbre presupuestaria y permite renovar los vehículos al cabo del contrato sin generar activos obsoletos.

Los modelos BMW que patrullarán la ciudad

La nueva flota se compone de tres modelos de la gama híbrida enchufable de BMW: el X1 (todocamino compacto), el Serie 2 Active Tourer (monovolumen) y el Serie 3 (turismo medio). Todos comparten esquema propulsor que combina un motor de gasolina con uno eléctrico, con una batería que, según los datos de fábrica, proporciona entre 50 y 60 kilómetros de autonomía eléctrica en ciclo urbano, suficiente para cubrir una jornada de patrullaje en el casco urbano de Oviedo sin necesidad de recurrir al motor térmico.

Los vehículos han sido transformados por Armor Systems, que incorpora el equipamiento específico: puente de luces, mampara de separación, sistema de comunicaciones y rotulación. De los 21 entregados, los 15 rotulados asumirán las tareas de vigilancia uniformada, mientras que los seis camuflados reforzarán la presencia discreta en eventos y controles. A esta partida se sumarán tres furgonetas en las próximas semanas, completando una flota total de 32 vehículos, todos ellos híbridos enchufables.

Además, la adjudicación refuerza la posición del Grupo Autosa en el mercado de flotas institucionales. La compañía, que ya cuenta con unas instalaciones de transformación en Olloniego, ha adquirido otros 7.800 metros cuadrados en el polígono para expandir su actividad vinculada a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad.

Análisis práctico: ¿un modelo extrapolable a otras flotas municipales?

La operación de Oviedo presenta varias aristas que el gestor de flota de cualquier administración local puede evaluar. En primer lugar, el coste por vehículo y año se sitúa en el entorno de los 17.570 euros, una cifra que, para turismos adaptados de gama media-alta con mantenimiento incluido, resulta competitiva. Además, el hecho de optar por híbridos enchufables en lugar de eléctricos puros reduce la dependencia de la infraestructura de recarga pública y da flexibilidad operativa en turnos prolongados.

Ahora bien, hay que vigilar dos aspectos. La autonomía eléctrica homologada se mide en condiciones óptimas de laboratorio; en uso policial real, con equipamiento extra y circulación con luces y climatización, el alcance en modo eléctrico puede reducirse notablemente, lo que obligaría a hacer un seguimiento del consumo de combustible y del uso real del modo eléctrico para que la flota no acabe emitiendo más de lo previsto. Tampoco hay que perder de vista la etiqueta ambiental: aunque el ayuntamiento los ha calificado como “de cero emisiones”, la DGT asigna a estos híbridos enchufables la etiqueta ECO, no la CERO, detalle relevante si se pretende acceder a ventajas de movilidad que exijan esta última categoría.

Con todo, la fórmula del renting llave en mano con un proveedor local que se ocupa de la transformación y el mantenimiento encaja bien con las necesidades de una policía municipal que requiere disponibilidad inmediata y renovación periódica. Para consistorios de tamaño similar, replicar este esquema exige disponer de estabilidad presupuestaria plurianual y de un tejido empresarial capaz de hacer la adaptación especializada en el entorno más próximo, algo que en Oviedo ha resultado gracias a la presencia de Grupo Autosa.

El éxito de la renovación, más allá de la vistosidad de los nuevos coches patrulla, se medirá en los próximos meses por la disponibilidad real de los vehículos, el coste operativo por kilómetro y, sobre todo, por la percepción ciudadana de un servicio público moderno y sostenible. La policía local ovetense ya está patrullando con ellos; el resto de la flota municipal, atenta a los números.

El Mercedes GLB estrena MB.OS: pantalla dual de 10,25 y 14 pulgadas con asistente IA que personaliza la conducción

El nuevo Mercedes GLB estrena MB.OS, el sistema operativo que inaugura la cuarta generación del sistema multimedia MBUX, acompañado de una pantalla curva de 14 pulgadas que redefine la cabina digital. El SUV compacto de hasta siete plazas hereda la arquitectura de software del recién presentado CLA y se convierte en lo que la propia marca define como un ordenador sobre ruedas.

El puesto de conducción integra una superficie acristalada continua con tres pantallas: un cuadro de instrumentos de 10,25 pulgadas para el conductor y dos unidades de 14 pulgadas para el sistema central y el acompañante. La estética minimalista sustituye los marcos y las separaciones físicas de la generación anterior, con un vidrio curvo que domina el salpicadero.

MB.OS y la cuarta generación de MBUX: el cerebro digital del GLB

MB.OS es el sistema operativo diseñado desde cero por Mercedes para controlar todos los sistemas del vehículo. A diferencia de las versiones previas, que funcionaban sobre bases de terceros, esta arquitectura nativa integra conectividad con Apple CarPlay y Android Auto sin fisuras, actualizaciones OTA —remotas, sin pasar por el taller— y la capacidad de desacoplar el infoentretenimiento de las funciones de seguridad. Para el conductor, esto significa menús más rápidos y la posibilidad de recibir nuevas funciones meses después de haber comprado el coche.

La pantalla central de 14 pulgadas agrupa la climatización, la navegación con realidad aumentada y los perfiles de usuario. La gran ventaja de MB.OS es que esos perfiles viajan en la nube: las preferencias de asiento, emisoras, destinos frecuentes y el nivel de intervención de los asistentes se almacenan y se recuperan automáticamente al sentarse al volante de cualquier Mercedes compatible con el sistema.

El asistente virtual con inteligencia artificial: un copiloto que escucha (quizá demasiado)

El asistente virtual respaldado por inteligencia artificial es la gran apuesta de la marca para personalizar la experiencia a bordo. Entiende lenguaje natural y aprende de los hábitos del conductor: basta con decir «tengo frío» o «llévame a casa» para que el sistema active la climatización o trace la ruta sin necesidad de direcciones exactas. La curva de aprendizaje promete una adaptación progresiva: cuantos más kilómetros recorras, más se ajusta a tus costumbres.

El lujo en el GLB de 2026 se mide en píxeles y en la velocidad de respuesta del asistente virtual; el reto para Mercedes será equilibrar la magia digital con la solidez táctil que el conductor espera al apoyar la mano en la consola.

Sin embargo, esa misma inteligencia puede pecar de entusiasta. Durante las primeras pruebas dinámicas, se ha observado cómo la asistente virtual interrumpe la reproducción de música en momentos inoportunos —por ejemplo, si cantas al volante, interpreta que la estás invocando y se ofrece a ayudar—. Es un detalle menor, pero demuestra que el salto tecnológico de la cabina digital no está exento de roces con la experiencia real. La buena noticia es que, al igual que otras funciones de MB.OS, este comportamiento se podrá refinar mediante actualizaciones OTA.

Píxeles frente a tacto: la nueva frontera del lujo

La digitalización extrema del GLB dibuja una paradoja que el conductor percibe al alternar la mirada entre las pantallas y la consola. Las superficies acristaladas transmiten modernidad y limpieza visual, pero los plásticos de los paneles inferiores no alcanzan el estándar premium que Mercedes tenía acostumbrados a sus clientes. La frontera del lujo se ha desplazado: en este GLB, el confort ya no reside tanto en el tacto mullido de los materiales como en la velocidad de los algoritmos y en la inmensidad de las pantallas.

Quien venga de un GLB anterior notará un salto generacional en la conectividad y en la interfaz gráfica; también notará que algunos botones metálicos son ahora superficies hápticas de tacto más económico. No es un defecto exclusivo de Mercedes —recorre a toda la industria premium alemana—, pero en un modelo de acceso como el GLB se hace más evidente.

A favor, MB.OS sitúa al GLB en la vanguardia de la actualización continua. Mientras otros modelos del segmento se quedan congelados en el software de fábrica, el GLB puede recibir mejoras periódicas que refinen el asistente, añadan aplicaciones o ajusten la interfaz. Para quien conserva el coche más allá del ciclo habitual de renovación, es una ventaja tangible.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: pantalla curva continua con tres unidades: 10,25 pulgadas (instrumentación) y dos de 14 pulgadas (sistema central y acompañante). El asistente virtual de IA aprende de los hábitos del conductor de forma progresiva.
  • Lo que equipa: sistema operativo MB.OS, cuarta generación del sistema multimedia MBUX, triple pantalla en superficie acristalada, asistente virtual con inteligencia artificial, conectividad nativa con Apple CarPlay y Android Auto, actualizaciones remotas OTA.
  • Así te afecta como conductor: perfiles guardados en la nube con preferencias de asiento, climatización y rutas; menús más rápidos; el asistente de voz puede resultar intrusivo al cantar o hablar; las calidades materiales en zonas bajas del habitáculo no alcanzan el nivel premium esperado por precio.

Nuevas multas de 200 euros para patinetes, motos y ciclistas: la reforma de la DGT desde octubre 2026

A partir del 1 de octubre de 2026, circular en patinete sin casco, subirte a la moto con chanclas u olvidar el chaleco reflectante como repartidor te puede costar 200 euros. La reforma del Reglamento General de Circulación, aprobada esta semana por el Consejo de Ministros, endurece las normas de seguridad vial para los usuarios más vulnerables y crea cuatro nuevas infracciones graves que la DGT empezará a sancionar de inmediato.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La DGT introduce cuatro nuevas infracciones graves que protegen a peatones, ciclistas, motoristas y usuarios de patinetes.
  • Cómo te afecta: Si usas patinete, bicicleta, moto o trabajas como rider, tendrás que cumplir obligaciones de casco, chaleco, guantes y calzado cerrado antes de octubre de 2026.
  • Puntos clave y plazos: Las multas ascienden a 200 euros cada una, entran en vigor el 1 de octubre de 2026 para la mayoría de las normas; solo la obligación de guantes en moto queda pendiente de una orden ministerial posterior.

Las cuatro nuevas infracciones de 200 euros que activa la DGT desde octubre

La modificación del Reglamento General de Circulación, firmada por el Consejo de Ministros, añade cuatro nuevas sanciones de 200 euros que no existían hasta ahora. Con ellas, el Gobierno quiere reducir la siniestralidad entre los colectivos que considera más expuestos. Estas son las reglas y a quién afectan:

Casco y chaleco obligatorio en patinetes y bicicletas eléctricas

Los vehículos de movilidad personal (VMP), como patinetes o bicicletas eléctricas, tienen desde el 1 de octubre la obligación de usar casco de protección en todo momento. Además, durante la noche o con baja visibilidad, los usuarios deberán llevar un chaleco reflectante y mantener encendido el alumbrado del vehículo. Los riders o profesionales que utilicen estos vehículos tendrán que cumplir siempre con ambas medidas (casco y chaleco), independientemente de las condiciones de luz. Incumplir cualquiera de estos requisitos supone una multa de 200 euros.

Ciclistas: casco en vías interurbanas y para todos los riders

La reforma suprime las exenciones que permitían a los ciclistas circular sin casco en algunas circunstancias. A partir de octubre, todos los ciclistas deberán llevar casco en vías interurbanas. Para los ciclistas profesionales (riders), la exigencia va más allá: tendrán que usar casco y chaleco reflectante en cualquier tipo de vía y a cualquier hora. Ambas faltas están catalogadas como infracciones graves y sancionadas con 200 euros.

Motos: guantes obligatorios y prohibido el calzado abierto

Una de las normas más comentadas es la que afecta a los motoristas. Ahora, para la DGT, es obligatorio el uso de guantes de protección para conductor y pasajero en vías interurbanas. Además, en todo tipo de vías, queda prohibido circular con chanclas, sandalias o cualquier calzado abierto; solo se permite calzado cerrado. La sanción en ambos casos asciende a 200 euros. La obligación del calzado cerrado y la regla sobre conducción en arcenes (en caso de atascos) se aplican desde el 1 de octubre. En cambio, la norma de los guantes no será efectiva hasta que se publique la orden ministerial que fije las especificaciones técnicas de los guantes homologados.

Chaleco reflectante siempre visible para riders en moto

Los repartidores que trabajen sobre dos ruedas motorizadas también verán reforzada su seguridad. Desde el 1 de octubre, todo rider que circule en motocicleta deberá llevar un chaleco reflectante en todo momento, sin excepciones. La infracción por no hacerlo supone igualmente una multa de 200 euros.

Estas cuatro medidas, junto con otras ya anunciadas –como la prohibición de adelantar en carreteras con nieve o el nuevo límite de velocidad para adelantar a ciclistas–, integran un paquete de reforma del Reglamento General de Circulación que entra en vigor de forma escalonada.

Desde octubre, la DGT castiga con 200 euros cualquier omisión de casco, chaleco o calzado cerrado en patinetes, bicis o motos; la reforma ya está aprobada.

El contexto: más protección para los usuarios vulnerables

La reforma responde a la necesidad de reforzar la seguridad de los usuarios más expuestos en las vías. Los vehículos de movilidad personal, las bicicletas y las motos protagonizan un porcentaje creciente de los siniestros urbanos e interurbanos. El uso obligatorio del casco en patinetes, que antes solo era recomendación, busca reducir los traumatismos craneoencefálicos, principal causa de muerte en este tipo de vehículos. La obligación del chaleco reflectante para riders y en condiciones de baja visibilidad apunta a mejorar la detección por parte de otros conductores.

Este endurecimiento normativo no es aislado. Varias ciudades, como Barcelona o Madrid, ya venían adelantando ordenanzas municipales con exigencias similares, pero ahora la norma se unifica a nivel estatal. Sin embargo, queda pendiente la orden ministerial que definirá los guantes homologados, sin la cual la sanción por no llevarlos en moto no será aplicable. Se espera que esa regulación llegue en los próximos meses, pero mientras tanto la multa por calzado inadecuado sí será exigible desde el primer día de octubre.

En la práctica, quien se mueva en patinete, bici o moto debe revisar si su equipamiento cumple con los nuevos requisitos antes del 1 de octubre. Las multas, al ser graves, no conllevan detracción de puntos –aunque sí el pago de 200 euros, que se reduce a 100 euros si se abona en los primeros 20 días naturales tras la notificación–. La DGT ya ha confirmado que no habrá periodo de gracia: las sanciones se impondrán desde la entrada en vigor.

La DGT impone un examen psicotécnico más estricto a los conductores nacidos entre 1956 y 1961

A partir de este mismo año, los conductores que nacieron entre 1956 y 1961 se van a encontrar con un examen psicotécnico mucho más riguroso cuando vayan a renovar el carnet de conducir. La DGT ha decidido apretar las tuercas a este grupo de edad, el que ahora ronda los 65-70 años, para garantizar que mantienen las capacidades necesarias al volante.

Qué cambia en la renovación y cuánto te cuesta

Hasta ahora, cualquier conductor de entre 18 y 64 años renueva su permiso cada 10 años. Para los mayores de 65, la cosa cambia: el permiso AM, A1, A2, A y B se renueva cada 5 años; y los profesionales del volante que tengan el carnet C, D o E, cada 3 años. Y ojo, esto no es una recomendación: si circulas con el carnet caducado, te enfrentas a una multa de 200 euros y la pérdida de 3 puntos del carnet.

En cuanto al bolsillo, los conductores de 65 a 70 años deben saber que la tasa de tráfico sigue siendo de 24,58 euros, a la que hay que sumar el coste del psicotécnico, que ronda entre 30 y 60 euros según el centro. Eso sí, a partir de los 70 años, la DGT exime del pago de la tasa, aunque el reconocimiento médico seguirá siendo obligatorio y a cargo del conductor.

Además, la periodicidad más corta implica que tendrás que pasar por el reconocimiento con más frecuencia; cualquier deterioro se detectará antes. Si no superas el psicotécnico, la DGT no renovará tu carnet y, en algunos casos, podrá imponer restricciones para que sigas conduciendo con seguridad.

La frecuencia de renovación no es un capricho: el objetivo es que cualquier pérdida de facultades se detecte cuanto antes. Con un carnet controlado cada 5 o 3 años, el margen de riesgo se reduce drásticamente.

Qué mide el psicotécnico y qué restricciones puedes encontrarte

La gran novedad está en el propio reconocimiento psicotécnico. La DGT ha endurecido los criterios para los conductores que, como este grupo, superan los 65 años. Ya no basta con una revisión de vista y reflejos; ahora el examen es más exhaustivo y personalizado, con el objetivo de detectar cualquier deterioro cognitivo o físico que pueda poner en riesgo la seguridad vial.

Las pruebas evaluarán visión, audición, reflejos y coordinación. Dependiendo del resultado, el Centro de Reconocimiento de Conductores (CRC) autorizado por la DGT puede imponer restricciones en el permiso: desde la obligación de usar gafas o audífonos al conducir, hasta la prohibición de circular de noche, la limitación a un radio de kilómetros reducido o la restricción a vías que no sean autopistas. Cada caso se analiza de forma individual, y las condiciones se adaptan a tus capacidades reales.

Por qué la DGT pone el foco en los nacidos entre 1956 y 1961

La medida se enmarca en una estrategia de la DGT para reforzar la seguridad de una población que sigue envejeciendo. En España no existe una edad máxima para conducir y las autoridades quieren que los séniors sigan al volante, pero con las máximas garantías. Este endurecimiento progresivo de los reconocimientos para los mayores de 65 años sigue la línea de otros países europeos, donde los plazos de renovación se acortan de forma similar.

En la práctica, si naciste entre 1956 y 1961, la próxima vez que toque renovar el carnet notarás que el proceso es más exigente. No se trata de retirar permisos sin motivo, sino de detectar a tiempo cualquier limitación y, en su caso, poner las restricciones justas para que puedas seguir conduciendo con seguridad. Es, en el fondo, una herramienta de protección tanto para ti como para el resto de usuarios de la vía.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: Conductores nacidos entre 1956 y 1961 (65-70 años en 2026) y, por extensión, a todos los que superen los 65 años cuando vayan a renovar su permiso de conducir.
  • Cifras a tener en cuenta: Renovación cada 5 años para coche y moto; cada 3 años para profesionales. Tasa DGT de 24,58€ (salvo exentos desde los 70 años). El psicotécnico cuesta entre 30 y 60€. Conducir con el carnet caducado supone 200€ de multa y 3 puntos.
  • Consejo para evitarlo: Apunta la fecha de caducidad de tu carnet y pide cita en un CRC autorizado con antelación. Cuida tu salud visual y auditiva; si el psicotécnico detecta algún déficit, llevar gafas o audífono no te impedirá seguir conduciendo.

Los concesionarios exigen activar el Plan Auto+ de ayudas al coche eléctrico y crean comisión para marcas chinas

Las patronales de la distribución exigen al Gobierno que desbloquee de inmediato los incentivos a la compra de vehículos cero emisiones y reactive el Plan Auto+ de ayudas al coche eléctrico. En paralelo, el sector ha creado una comisión específica para gestionar la llegada de marcas chinas, un movimiento que refleja la profunda transformación que atraviesa el mercado español. Con una facturación que alcanzó los 53.662 millones de euros en 2025 y más de 166.000 empleos directos, la red de concesionarios se convierte en el termómetro de una industria que pide certidumbre para acelerar la electrificación del parque.

Una ayuda que no termina de arrancar

Tras ser reelegida para un segundo mandato de tres años por la asamblea general de FACONAUTO, Marta Blázquez ha situado la reactivación de las ayudas como la prioridad estratégica hasta 2029. En declaraciones a los medios especializados, la presidenta de las asociaciones de concesionarios recordó que el Plan Auto+ sigue sin la dotación necesaria para que los compradores particulares y las flotas puedan acceder a los descuentos prometidos. “El mercado no puede esperar más: necesitamos una señal clara que impulse la renovación del parque y de paso a los eléctricos”, transmitió la responsable.

El contexto no deja lugar a dudas. Las matriculaciones de vehículos cero emisiones —eléctricos puros (BEV) e híbridos enchufables (PHEV)— rozan ya el 12% de cuota, pero el ritmo de crecimiento se ha frenado en los últimos meses precisamente por la ausencia de un marco de ayudas estable. Según los registros del sector, más de 20.000 operaciones de compra de eléctricos están pendientes de la concesión efectiva de los fondos, lo que genera frustración entre los concesionarios y retrae a los clientes que dudan en dar el paso sin la seguridad del incentivo.

Una facturación millonaria que exige certidumbre

Las redes comerciales del automóvil movieron 53.662 millones de euros en el ejercicio anterior, una cifra que las consolida como uno de los pilares del consumo en España. Con 2.255 concesionarios, 5.300 puntos de venta y 166.300 empleos directos, el sector recuerda que la transición hacia la movilidad eléctrica requiere un acompañamiento presupuestario real. Sin un Plan Auto+ plenamente operativo, el riesgo es que la demanda se desplace hacia mercados de ocasión o, peor aún, que se posponga la decisión de compra durante trimestres, lastrando la renovación del parque automovilístico, uno de los más envejecidos de Europa.

Comisión para las marcas chinas: un nuevo frente

La otra gran novedad que sale de la asamblea es la creación de una comisión de trabajo dedicada a la llegada de fabricantes chinos. El desembarco de marcas como BYD, MG, Omoda o NIO está redefiniendo la oferta y los precios, y los concesionarios quieren ordenar ese proceso para que no se convierta en un factor de inestabilidad. El objetivo es facilitar la integración de estos nuevos actores en las redes de distribución, asegurando que cumplan los mismos estándares de venta, posventa y atención al cliente que el resto de marcas.

El mercado español necesita ayudas estables y previsibles para que el comprador particular vuelva a confiar en el eléctrico.

Las patronales de la distribución destacan que las marcas chinas pueden ser un aliado para democratizar el coche eléctrico, siempre que se respeten las reglas del juego. “No se trata de poner barreras, sino de garantizar un terreno de juego equilibrado”, explicó la presidenta de FACONAUTO Marta Blázquez. El anuncio de la comisión llega en un momento en que los fabricantes asiáticos ya copan el 8% de las ventas de turismos en España, y se espera que esa cuota se duplique en los próximos tres años.

Lo que está en juego para el comprador

Para el conductor que esté planteándose dar el salto a un vehículo eléctrico, el mensaje es claro: la activación del Plan Auto+ puede suponer un ahorro de hasta 7.000 euros por unidad, una cantidad que con frecuencia es la diferencia entre quedarse con el modelo de combustión o fichar por el cero emisiones. Sin embargo, mientras el Gobierno no complete la tramitación y libere los fondos, muchas de esas ayudas siguen bloqueadas en los concesionarios. Los expertos aconsejan consultar la disponibilidad real antes de cerrar la operación y, sobre todo, revisar los plazos de la convocatoria autonómica correspondiente.

La creación de la comisión para las marcas chinas también tendrá impacto directo en el comprador: puede traducirse en una oferta más amplia y competitiva de eléctricos asequibles, pero también exige un cuidado extra para verificar la red de servicio técnico. Los concesionarios insisten en que la llegada de nuevos actores no debe mermar la calidad de la posventa, un aspecto clave para quien invierte en un coche que, además, incorpora tecnología punta.

En el horizonte inmediato, el sector espera que el Gobierno responda antes del cierre del verano. Si la presión de las asociaciones de la distribución surte efecto, el segundo semestre podría ser el momento en que las ayudas por fin fluyan. De lo contrario, el mercado eléctrico español corre el riesgo de perder el tren de la recuperación europea, justo cuando la cuota de cero emisiones empieza a consolidarse en países como Francia, Alemania o Portugal.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: Facturación del sector en 2025: 53.662 millones de euros; 2.255 concesionarios, 5.300 puntos de venta, 166.300 empleos directos; ayudas de hasta 7.000 euros por vehículo eléctrico pendientes de desbloqueo; cuota actual de vehículos cero emisiones en torno al 12%.
  • Cómo te afecta: Si estás pensando en comprar un eléctrico, la activación del Plan Auto+ puede abaratar la factura entre 4.500 y 7.000 euros. Antes de firmar, comprueba que la ayuda está disponible en tu comunidad y que el concesionario puede tramitarla sin demoras.
  • También debes saber: La comisión para marcas chinas busca garantizar que los nuevos fabricantes ofrezcan el mismo nivel de servicio posventa que las marcas tradicionales, lo que beneficiará al comprador a medio plazo al ampliar la oferta sin perder calidad.

GAC AION V, un eléctrico con 510 km de autonomía y carga ultrarrápida 10-80% en 24 minutos

El nuevo AION V aterriza en España con una batería LFP de 150 Wh/kg de densidad energética —cifra muy competitiva para una química de litio-ferrofosfato— y una autonomía WLTP combinada de 510 kilómetros. Pero el dato que más llama la atención es su capacidad de recarga: del 10 % al 80 % en solo 24 minutos, lo que en una parada para tomar un café devuelve hasta 370 kilómetros de alcance extra. El SUV chino de GAC, que mide 4,60 metros y fabrica en Austria Magna Steyr para eludir los aranceles europeos, arranca en los 28.195 euros con todas las ayudas disponibles.

La batería LFP de alta densidad y la recarga en 24 minutos

La apuesta por el LFP (litio-ferrofosfato) no es casual: estas celdas ofrecen una vida útil muy prolongada —la garantía cubre 160.000 kilómetros para el vehículo y hasta 200.000 km para la batería—, no dependen del cobalto y son inherentemente más seguras frente a sobrecalentamientos. Hasta ahora su principal limitación era la densidad energética; alcanzar 150 Wh/kg en celda coloca al AION V muy cerca de los valores típicos de las baterías NMC en este segmento.

Con esa densidad, el paquete logra 510 km WLTP en ciclo mixto y, según los datos oficiales del fabricante, hasta 702 km en uso urbano. En un viaje por autopista a velocidades legales cabe esperar un rendimiento algo inferior —quizá en torno a un 25 % menos—, pero el balance entre precio y alcance es notable. La potencia de carga exacta no ha sido comunicada, aunque la ventana 10-80 % en 24 minutos apunta a picos de al menos 150 kW, suficientes para que un alto porcentaje de los cargadores ultrarrápidos que empiezan a poblar las autopistas españolas le saquen partido.

Ficha técnica esencial

  • Motor: 150 kW (204 CV) — tracción delantera.
  • Batería: LFP con densidad de 150 Wh/kg (capacidad neta no desvelada oficialmente).
  • Autonomía WLTP: 510 km combinado / 702 km urbano.
  • Carga DC: 10-80 % en 24 minutos (aprox. 370 km extra en 15 minutos).
  • Arquitectura eléctrica: no confirmada; por el rango de precios se estima 400 V.
  • Precio desde: 28.195 € (Premium) / 30.795 € (Luxury) con ayudas incluidas.
  • Garantía: 8 años o 160.000 km general; 200.000 km para la batería.

Fabricación en Austria sin aranceles: la apuesta de Magna Steyr

Uno de los movimientos más inteligentes de GAC ha sido confiar el ensamblaje a Magna Steyr en Graz (Austria). Al fabricar dentro de la Unión Europea, el AION V elude los aranceles que sí pagan otros modelos chinos importados directamente. La jugada se traduce en un precio final que coloca a este SUV eléctrico de 4,60 metros a la altura de muchos compactos térmicos, con el argumento añadido de que el consumidor español no tendrá que lidiar con recargos ni disputas comerciales.

Magna Steyr es un socio con experiencia contrastada: ya produce modelos para marcas premium alemanas y conoce los estándares de calidad europeos. El resultado es un vehículo con buen nivel de acabado y detalles de confort poco habituales a este precio, como los asientos calefactados con reglajes eléctricos, el techo panorámico de 2,14 metros o la nevera interior capaz de enfriar bebidas hasta -15 °C.

El AION V demuestra que una batería LFP bien integrada puede ofrecer autonomías de medio millar de kilómetros y cargas en la franja del café rápido, todo ello por menos de 30.000 euros.

Lo que el AION V aporta al conductor de un eléctrico en 2026

Desde el punto de vista del usuario, el AION V cubre tres necesidades clave del comprador de un SUV eléctrico asequible: espacio interior generoso (2,77 m de batalla permiten que cinco adultos viajen holgados), un maletero suficiente —aunque no enorme— ampliable abatiendo filas traseras, y una digitalización completa con pantalla central de 14,6 pulgadas compatible con CarPlay y Android Auto.

La conducción asistida alcanza el nivel 2 SAE, con todas las ayudas habituales de mantenimiento de carril, control de crucero adaptativo y frenada de emergencia. No se ha anunciado —al menos de momento— una actualización OTA que habilite funciones de nivel 3 en autopista, algo que marcas europeas empiezan a ofrecer en modelos de precio muy superior. Sin embargo, el equipamiento de serie y la conectividad cubren sobradamente las expectativas de quien busca un coche familiar eléctrico sin pretensiones de conducción delegada.

La gran baza es la carga. Con 24 minutos para pasar del 10 al 80 %, las paradas en viaje se reducen drásticamente y se acercan a los ratios de los sistemas de 800 V más caros. Para el día a día, una sola recarga semanal puede bastar gracias a los 510 km de alcance medio, siempre que se disponga de un punto de carga doméstico. La red pública ultrarrápida en España crece rápido, y modelos como este AION V están preparados para aprovechar potencias de carga que hace dos años parecían imposibles en un coche de menos de 30.000 euros.

Pontiac GTO restomod de 1970 con LT4 supercharged firmado por 250.000 dólares

Cuando un Pontiac GTO de 1970 recibe el corazón de un Corvette Z06 y se viste con el atuendo del mítico Judge, el resultado es una declaración de intenciones. Esta reinterpretación radical del muscle car por excelencia, fruto de una inversión que supera los 325.000 dólares, demuestra que el restomod de altos vuelos puede honrar la silueta original sin renunciar a las prestaciones del siglo XXI. El ejemplar que nos ocupa, actualmente disponible en Bring a Trailer, conjuga una preparación mecánica exhaustiva con una estética impecablemente ejecutada por JD’s Auto Restoration Center de Huntingdon Valley, Pensilvania, y Vivid Retro Customs de Lakewood, Colorado.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: un motor LT4 sobrealimentado de 6.2 litros, tomado de la última generación del Corvette Z06, impulsa este GTO con una entrega de potencia que reescribe la experiencia de conducción clásica.
  • No te lo puedes perder: la carrocería, pintada en Black Cherry con gráficos Judge, oculta una suspensión Ridetech de bobinas ajustables, frenos Wilwood de seis pistones delanteros y un interior que combina instrumentación digital Dakota Digital con asientos TMI Products.
  • Cifras y cotización: solo la fase inicial de construcción (2023) rondó los 250.000 dólares; las mejoras posteriores, incluida la instalación del LT4 en 2026, añadieron otros 75.000, elevando el coste total muy por encima de los 325.000 dólares, según la documentación del vendedor.

El motor que cambia las reglas

El alma de esta creación es el LT4 de 6.2 litros sobrealimentado, una unidad que en el Corvette Z06 eroga 650 CV y que aquí se ha adaptado sin concesiones. La instalación, completada en 2026 por Vivid Retro Customs, conserva el intercooler Magnuson y el sistema de intercambio de calor, garantizando la refrigeración de la carga incluso en las condiciones más exigentes. El flujo de escape se canaliza a través de colectores Flowtech, un tramo central en H con válvulas electrónicas y silenciadores Stainless Works, permitiendo pasar de un ronroneo civilizado a un bramido ensordecedor a voluntad.

La gestión de semejante empuje recae sobre una transmisión Tremec T56 de seis velocidades con piñones y eje de entrada criotratados, acoplada mediante un kit de embrague Tilton de doble disco y un cojinete de empuje hidráulico Hydramax, una combinación instalada en abril de 2026. El diferencial Eaton Truetrac fue completamente revisado para soportar la nueva potencia, asegurando una tracción coherente incluso en las salidas más contundentes.

Un bastidor a la altura del empuje

La suspensión, firmada por Ridetech, recurre a bobinas ajustables en las cuatro esquinas y brazos de control tubulares ‘Strong Arms’, estabilizadoras delantera y trasera y una geometría afinada para proporcionar un aplomo que el GTO original jamás conoció. A ello se suman frenos Wilwood con pinzas de seis pistones delante y cuatro detrás, discos ranurados y perforados de 14 pulgadas y un servofreno eléctrico que modula la frenada con precisión quirúrgica.

Las llantas Forgeline TA3, de 18 pulgadas con diseño de copo de nieve, centro gris y labio pulido, calzan neumáticos Continental ExtremeContact DWS06 Plus en medidas 265/35 delante y 295/35 detrás, con códigos de fabricación de 2021. Todo el conjunto descansa sobre una carrocería que, durante los tres años de construcción inicial, recibió reparaciones de óxido y refuerzos en el chasis, antes de vestir el intenso Black Cherry con los gráficos que emulan al icónico paquete Judge.

Oficina de mando: entre lo analógico y lo digital

El habitáculo es un estudio sobre cómo modernizar sin profanar. Los asientos delanteros TMI Products están tapizados en negro, y una consola central fabricada a medida aloja una palanca de cambios billet, un pomo de aluminio perforado y una pantalla táctil Pioneer con conectividad moderna. Tras el volante forrado en cuero y anclado a una columna inclinable, la instrumentación Dakota Digital VHX reúne velocímetro hasta 160 mph, tacómetro e indicadores de presión de aceite, voltaje, temperatura de refrigerante y nivel de combustible.

No faltan el encendido por pulsador, climatizador Vintage Air, elevalunas y cierre eléctricos, ni los dos subwoofers instalados en el maletero. La tapicería original, según la placa de decodificación, era de vinilo negro sobre una carrocería Cardinal Red con techo de vinilo negro, una combinación que el restomod reinterpreta con mayor agresividad visual sin perder el guiño a la herencia de Pontiac.

Lo que dice el mercado de los restomods de alto presupuesto

Conviene detenerse en la cifra. Los más de 325.000 dólares invertidos en este ejemplar no son un caso aislado en el universo restomod, pero sí marcan un umbral que obliga a reflexionar sobre el valor real de estas creaciones. A diferencia de los clásicos de colección estrictos, donde la originalidad y el matching-numbers dictan el martillo, en los restomod de altas prestaciones la cotización se rige por la calidad de la ejecución, la reputación de los talleres y, sobre todo, la singularidad del proyecto.

En el caso de este GTO, la elección del LT4 sobrealimentado lo sitúa en un escalón mecánico muy por encima de las preparaciones atmosféricas habituales, acercándolo a la filosofía de firmas como Singer o Ringbrothers. Sin embargo, el mercado de los muscle car restomod todavía no ha alcanzado la madurez del europeo: las ventas en el entorno de los 200.000 – 300.000 dólares son factibles cuando la documentación es impecable y el nombre del constructor respalda la obra, pero rara vez recuperan el costo íntegro de la inversión. Este GTO, con su historial detallado y un acabado impecable, representa una oportunidad excepcional para quien busque un muscle car a medida que no requiera años de espera.

Un restomod con más de 325.000 dólares invertidos que apenas ha recorrido 950 millas desde su creación es, ante todo, un lienzo mecánico esperando ser usado.

Veredicto Motor16

La combinación de un LT4 sobrealimentado, una transmisión Tremec T56 criotratada y un chasis a la altura de ambos convierte a este Pontiac GTO de 1970 en algo más que un restomod: es una reinterpretación radical que respeta la silueta clásica mientras la dota de un carácter dinámico reservado a los deportivos modernos más capaces. La calidad de la ejecución, avalada por dos talleres especializados y una inversión superior a los 325.000 dólares, resulta difícil de encontrar en el mercado actual. Su único “pero” reside en la incógnita de la valoración final en puja, porque el mundo de los restomod de alto presupuesto sigue siendo un terreno donde la pasión del comprador pesa tanto como la factura del constructor. Nota: 8,5/10

BYD instala su supercargador de 1.500 kW en Leganés y marca un hito en recarga ultrarrápida

BYD ha puesto en marcha en Leganés el primer punto de recarga con tecnología FLASH Charging que alcanza los 1.500 kW de potencia, un registro que marca un hito en la infraestructura de recarga eléctrica en Europa. Durante las pruebas de inauguración, el sistema logró recuperar del 10 % al 97 % de la capacidad de una batería de 122,49 kWh en 8 minutos y 51 segundos, una velocidad que prácticamente iguala los tiempos de un repostaje tradicional.

El hito de los nueve minutos que acerca la recarga al repostaje

El fabricante no vende solo potencia bruta: la clave está en la velocidad de transferencia que permite completar una carga útil en el intervalo de una parada corta. Según los datos del sistema, se puede pasar del 10 % al 70 % en apenas cinco minutos, y la estimación para llegar al 97 % ronda los nueve minutos. La marca de 8 minutos y 51 segundos lograda en la inauguración confirma que esa meta es realista y coloca a la carga eléctrica en un terreno inédito frente a las gasolineras.

En condiciones de frío extremo, con temperaturas de hasta -30 °C, el mismo proceso de carga completa se alargaría a unos doce minutos, una ventana temporal que cualquier conductor de larga distancia considera asumible y que rompe con la idea de que el eléctrico se para en invierno.

La ingeniería que sostiene 1.500 kW y el diseño que aligera el uso

Alimentar un conector con 1.500 kW exige una sincronización milimétrica entre el cargador y el vehículo. BYD lo consigue a través de su arquitectura Super e-Platform, una plataforma de serie que opera a 1.000 voltios (1.000 V). Este alto voltaje reduce las pérdidas energéticas y mejora la eficiencia térmica, algo esencial cuando se conecta a la segunda generación de la batería Blade Battery de litio-ferrofosfato, que ha sido diseñada para minimizar la resistencia interna y, por tanto, el calor disipado.

En el plano de la experiencia de usuario, el poste de recarga abandona los diseños voluminosos. El conjunto adopta una forma de T, con los cables suspendidos en el aire, lo que permite al conductor mover el conector hacia cualquiera de los dos lados sin que la manguera roce el suelo. Según la compañía, el objetivo es evitar que los cables se ensucien o se deterioren, algo que en la práctica alarga la vida del equipo y hace más limpio el gesto de enchufar.

La recarga que antes exigía planificar paradas de media hora se convierte en una pausa de nueve minutos, lo que borra de un plumazo una de las barreras psicológicas más importantes para el comprador de eléctrico.

300 puntos en España y tarifas por debajo de 0,50 €/kWh: el plan de despliegue

Con este primer hito en Leganés, BYD arranca un plan de expansión que apunta a cubrir buena parte de la geografía española y europea. En su mercado doméstico asiático, la compañía ya opera 4.239 estaciones de recarga rápida y espera alcanzar 20.000 antes de que finalice 2026. Fuera de China, la meta es instalar 6.000 estaciones de este tipo antes de 2027, de las cuales la mitad –3.000– se ubicarán en Europa. España contará con 300 puntos de suministro dedicados y Portugal con 50.

Para los compradores de los primeros modelos de Denza en España, BYD ofrecerá 18 meses de acceso gratuito a la red de supercargadores. Una vez concluido ese periodo promocional, el coste de la recarga se mantendrá por debajo de los 0,50 euros por kilovatio hora (kWh), una tarifa que, en el contexto actual del mercado, resulta competitiva y que pretende incentivar la adopción del vehículo eléctrico sin que el precio de la energía sea un freno.

Qué cambia para el conductor que mira un eléctrico

La llegada de los 1.500 kW no es solo un dato de ingeniería; tiene una lectura muy práctica para el comprador. Hasta ahora, uno de los argumentos recurrentes contra el coche eléctrico eran los tiempos de recarga. Con cifras de entre 8 y 12 minutos para una carga casi completa en condiciones reales, el argumento pierde fuelle. De repente, un trayecto Barcelona-Madrid deja de ser una odisea de enchufes y se convierte en una ruta donde la parada es similar a la de una gasolinera.

Además, el despliegue previsto por la marca china de 300 puntos en España, sumado a la gratuidad inicial y a tarifas por debajo de 0,50 €/kWh, configura un ecosistema pensado para que el usuario no tenga que hacer malabarismos económicos ni logísticos. A la espera de que el resto de fabricantes muevan ficha, el movimiento de BYD sube el listón de la infraestructura y presiona para que la recarga ultrarrápida sea un estándar, no una excepción.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: Potencia máxima de 1.500 kW por conector; recuperación del 10 % al 97 % en 8 min 51 s en pruebas; previsión de 300 estaciones en España; tarifa inferior a 0,50 €/kWh tras el periodo promocional.
  • Cómo te afecta: Si estás considerando un eléctrico de corte premium, la disponibilidad de estos supercargadores reduce a la mitad el tiempo de recarga en viajes largos, acercando la experiencia a la de un repostaje tradicional y eliminando uno de los principales frenos a la compra.
  • También debes saber: La tecnología funciona incluso en entornos de frío extremo (-30 °C), con tiempos de recarga que apenas se alargan hasta los 12 minutos, lo que garantiza su viabilidad en cualquier estación del año.

El Jaguar E-Type Serie I 4.2 Roadster que ha conquistado los concursos de restauración en EEUU

El Jaguar E-Type Serie I 4.2 Roadster que se ofrece en Bring a Trailer no es un ejemplar cualquiera. Se trata de un chasis de 1967 que pasó tres años en las manos de Harry Fulford, el artífice de E-Type UK USA, y que desde entonces ha conquistado los concursos más exigentes de la JCNA. Con su mecánica íntegra de fábrica, su combinación cromática Opalescent Golden Sand y un historial de premios que incluye el primer puesto de su clase en San Pedro, estamos ante uno de esos E-Type que encarnan el puente perfecto entre la restauración de altísimo nivel y el pedigrí de concurso.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: se trata de un Serie I 4.2 Roadster con números coincidentes, restaurado entre 2014 y 2017 por Harry Fulford, uno de los referentes del E‑Type en Norteamérica.
  • No te lo puedes perder: el motor fue reconstruido por Ed Pink Racing, la tapicería es Connolly original y el acabado Opalescent Golden Sand vuelve a lucir como el día que salió de Browns Lane.
  • Cifras y cotización: el 4.2 litros rinde 269 CV (265 HP) y está acoplado a una caja manual de cuatro velocidades con diferencial autoblocante. La subasta actual no tiene reserva y el historial de concursos aporta una estimación de mercado muy por encima de la media del modelo.
Youtube video

La restauración que devolvió la gloria al Serie I 4.2

El propietario actual adquirió este Roadster en 2014 y, en lugar de encargar una mera puesta a punto, confió el proyecto a Harry Fulford, alma de E‑Type UK USA en Newbury Park, California. Durante los tres años siguientes, el coche fue desmontado hasta el último tornillo para devolverlo a las especificaciones exactas con las que salió de fábrica. La carrocería se repintó en su color original, Opalescent Golden Sand, un tono dorado arena que en los Series I resulta tan elegante como infrecuente. La capota negra, los tapizados de cuero Connolly en tono canela y las moquetas nuevas completaron un habitáculo que ahora huele a taller artesano y a cuero de la mejor época.

Bajo el cofre, el motor 4.2 litros de seis cilindros en línea y triple carburación SU fue confiado a Ed Pink Racing, un nombre legendario en la preparación estadounidense que aquí se limitó a respetar cada tolerancia de fábrica. La cifra de potencia se mantuvo en los 269 CV europeos (265 HP bajo norma americana) y el par motor en 384 Nm (283 lb‑ft), canalizados a las ruedas traseras a través de una transmisión manual de cuatro relaciones totalmente sincronizada y un diferencial de deslizamiento limitado. Tanto la caja de cambios como el embrague se rehicieron por completo durante el proceso.

Uno de los sellos de autenticidad más valiosos de este ejemplar es el certificado del Jaguar Heritage Trust, que confirma la correspondencia exacta entre los números de motor, culata y chasis. El bloque muestra el grabado 7E12838‑9, idéntico al que figura en la documentación de fábrica y en las fichas de restauración. Este nivel de trazabilidad, en un mercado donde muchos E‑Type han sido remotorizados o alterados, multiplica el interés del coleccionista más purista.

Un Serie I con la pátina del concurso

La Serie I del E‑Type se distingue por sus faros carenados bajo vidrio, los pilotos traseros situados por encima del paragolpes cromado y una silueta que muchos consideran la más pura de todas las generaciones. Este ejemplar conserva esos rasgos, además de las llantas de radios de 15 pulgadas con bujías de dos orejetas, los tres limpiaparabrisas de la luna delantera, las salidas de escape duales y los frenos de disco en las cuatro ruedas con los traseros montados en el interior del diferencial, solución técnica que Jaguar heredó de la competición.

Tras la restauración, el coche debutó en el circuito de concursos de la JCNA (Jaguar Clubs of North America) y no tardó en recoger galardones. En 2022 se alzó con el primer premio de su clase en el Concours de San Pedro, California, y luego logró el tercer puesto absoluto en el Campeonato Norteamericano de la JCNA. Las actas de puntuación, que se entregan junto con el vehículo, corroboran que cada detalle —desde la presentación del vano motor hasta la alineación de los paneles de chapa— fue valorado con notas cercanas a la perfección. Ganar hoy un concurso JCNA con un Serie I restaurado exige un nivel de ejecución que muy pocos talleres alcanzan, y Fulford lo consiguió con un coche que además es plenamente utilizable en carretera.

El E‑Type en el mercado actual: un icono que no cede valor

Los Jaguar E‑Type de primera serie, y en particular los Roadster con motor 4.2 y cambio manual de cuatro velocidades, llevan más de una década instalados en la zona alta del coleccionismo clásico. Sin embargo, dentro de esa cúspide conviven ejemplares que apenas superan los 100.000 euros y otros que, cuando reúnen la triple corona —numbers‑matching, restauración de primer nivel y palmarés de concurso—, pueden rebasar con holgura los 200.000. Este chasis concreto, procedente de California y mantenido por el mismo propietario durante más de una década, se alinea con el perfil de coche que los grandes concursos han consagrado como «referencia de modelo».

Conviene recordar que el Serie I Roadster fue, en su momento, la materialización más radical del sueño de Sir William Lyons: un gran turismo con prestaciones de superdeportivo, envuelto en una carrocería de proporciones tan felinas que el propio Enzo Ferrari calificó como «el coche más bonito jamás fabricado». La versión 4.2, introducida en 1964, refinó el motor original de 3.8 litros con una carrera más larga y un incremento de par que mejoró la elasticidad sin restar carácter. La transmisión sincronizada en todas las marchas, otro de los avances de esta evolución, convirtió al E‑Type en un automóvil mucho más usable y contribuyó a su leyenda como uno de los grandes viajeros de los sesenta.

Ahora bien, el coleccionismo de E‑Type exige hoy un ojo clínico. La abundancia de réplicas, las restauraciones parciales que maquillan chasis picados y la tendencia a «americanizar» los motores con carburadores no originales han creado una brecha de valor entre los coches correctos y los que simplemente brillan. Este Roadster, con su certificado Heritage Trust y la traza completa de la restauración, elude esos riesgos y ofrece al comprador una seguridad documental que el mercado recompensa con primas de entre un 20 y un 30 % sobre los ejemplares de procedencia dudosa.

Un E‑Type restaurado con números de fábrica y un palmarés de concurso no se valora solo por lo que es, sino por lo que deja de ser: una incógnita.

En cuanto a la evolución de los precios, los Roadster 4.2 con historial competitivo han experimentado una revalorización constante en la última década, con picos en las subastas de Monterey y Rétromobile. Si bien el ejemplar que hoy nos ocupa se vende sin precio de reserva —una estrategia que en plataformas como Bring a Trailer suele disparar las pujas—, los lotes comparables rematados en 2025 y 2026 oscilaron entre 180.000 y 240.000 dólares, según el grado de originalidad y la reputación del restaurador. Harry Fulford y el sello de E‑Type UK USA suman un argumento de peso para que esta unidad se sitúe en la banda alta de esa horquilla.

En la era del restomod y los swaps de motor, encontrar un Serie I con el bloque que le corresponde y las juntas del concurso todavía calientes es casi un acto de arqueología automotriz.

Veredicto Motor16

Hablamos de un E‑Type Serie I 4.2 Roadster que reúne los atributos más buscados por el coleccionista informado: números coincidentes certificados por Jaguar Heritage Trust, restauración integral firmada por un especialista de renombre y un historial de concursos de la JCNA que demuestra la calidad de la ejecución. El acabado Opalescent Golden Sand, lejos de ser un color común, le aporta un aire de distinción sin estridencias. Su estado mecánico, con un motor reconstruido por Ed Pink Racing, invita a usarlo sin miedo. La cotización estimada, en el entorno de los 180.000 – 240.000 dólares, refleja con realismo el valor de un icono que sigue subiendo. Nota: 9,3/10

El gasto en mantenimiento del coche se dispara un 34%: 1.200 euros al año de media

El gasto en mantenimiento del coche no deja de subir. Según la última Encuesta de Presupuestos Familiares analizada por CONEPA, las familias españolas gastaron de media 754 euros en talleres durante 2025, un 34 % más que los 563 euros de 2021. Un incremento que casi duplica el avance del gasto familiar general (20,3 %) y que tiene a los conductores preguntándose cómo proteger su bolsillo sin sacrificar la seguridad.

Por qué se dispara la factura del taller

El principal culpable no es uno, sino varios. El parque automovilístico español envejece: la edad media de los turismos supera los 14 años. Un coche veterano necesita más intervenciones: amortiguadores, embragues, sistemas de escape o reparaciones en el sistema anticontaminación (DPF, EGR) se suman a la lista. Además, el precio de los recambios ha subido por la inflación y la escasez de componentes electrónicos que encarece sensores, centralitas y sistemas de ayuda a la conducción.

Según los datos de CONEPA, el peso del gasto en talleres sobre el presupuesto familiar ha pasado del 1,93 % en 2021 al 2,15 % en 2025. “Es un reflejo de que los hogares entienden cada vez más la importancia del mantenimiento”, subraya Ana Ávila, directora corporativa de la organización.

El coche te dura más si le haces las revisiones a tiempo; cada euro que inviertes en mantenimiento preventivo te ahorra una avería seria que puede multiplicar por diez la factura.

Checklist rápida: el repaso que te puede ahorrar un disgusto en carretera

#Qué revisarDetalle clave
1Niveles de aceite, refrigerante y líquido de frenosUn nivel bajo puede provocar sobrecalentamiento o pérdida de eficacia en la frenada. Revisa en frío y completa si es necesario.
2Neumáticos: presión y profundidad del dibujoLa profundidad mínima legal es de 1,6 milímetros. Circular por debajo supone una multa de hasta 200 euros y no pasarás la ITV.
3Luces y escobillas del parabrisasLlevar una lámpara fundida puede acarrear una sanción de 80 a 200 euros. Cambiar las escobillas cuesta menos de 20 euros y lo puedes hacer en casa.

Cuánto puedes llegar a gastar al año: la letra pequeña de la ITV y los recambios

La cifra de 754 euros de CONEPA solo contempla el gasto directo en taller. Si sumas los neumáticos, la ITV (unos 40 euros cada año) y los recambios que compras aparte, un coche con más de diez años puede superar los 1.200 euros anuales sin grandes esfuerzos. Cambiar la correa de distribución a tiempo cuesta entre 300 y 600 euros; si rompe, la factura de un motor nuevo puede rondar los 2.000 euros. La diferencia está en cumplir los intervalos que marca el fabricante.

Consejos para ahorrar sin poner en riesgo la seguridad

La clave no es gastar menos, sino gastar bien. Respeta el programa de mantenimiento: cambiar el aceite y el filtro cada 15.000 kilómetros o una vez al año (entre 70 y 120 euros) alarga la vida del motor. Operaciones como el filtro de aire o del habitáculo las puedes hacer tú mismo por menos de 20 euros; pero para frenos, dirección o airbags acude a un profesional. Revisar la presión de los neumáticos una vez al mes no cuesta nada y reduce el consumo de combustible. No dejes pasar las pequeñas averías: una rótula desgastada desgasta los neumáticos de forma irregular y puede costarte 200 euros extra en cubiertas. Consulta varios presupuestos —sin caer en soluciones demasiado baratas— y exige siempre factura detallada.

El coche viejo es más caro de mantener, pero abandonarlo sale aún más caro

Con la edad media del parque móvil en máximos históricos, es lógico que el gasto en reparaciones suba. Pero el verdadero derroche es descuidar las revisiones: un coche mal mantenido consume más, contamina más y es carne de defecto grave en la ITV. La multa por un fallo serio puede alcanzar los 200 euros y te impide circular hasta subsanarlo. En plena operación salida de vacaciones, CONEPA recuerda que “sigue siendo imprescindible reforzar la cultura del mantenimiento preventivo”. La lección es nítida: el taller es caro, pero la avería inoportuna lo es más. Y la seguridad no tiene precio.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: niveles de aceite, refrigerante y frenos, neumáticos (presión y dibujo) y todas las luces exteriores.
  • Cómo hacerlo: los niveles y los neumáticos los puedes comprobar en casa; para cambios de líquidos o sustitución de piezas de desgaste, acude a un taller de confianza.
  • Cuánto cuesta: una revisión de mantenimiento básica ronda los 100 euros; reparar una avería grave puede superar los 1.500 euros. La multa por llevar los neumáticos gastados asciende a 200 euros (pago reducido de 100 euros si abonas en los 20 primeros días).

Navarra asume la gestión foral de las multas de tráfico desde julio de 2026

Desde el 1 de julio de 2026, los conductores que circulen por Navarra tienen un nuevo interlocutor para sus multas: la Hacienda Foral asume en exclusiva la gestión, recaudación y tramitación de todas las sanciones de tráfico en la comunidad. La DGT deja de gestionar las multas en suelo foral, y las notificaciones, los pagos y los recursos se tramitan ahora íntegramente a través de la administración navarra.

Qué ha cambiado y a quién afecta

El traspaso de competencias, firmado entre el Gobierno de España y el Gobierno de Navarra, se ha materializado en un procedimiento sancionador unificado. Esto significa que cualquier infracción de tráfico detectada en carreteras de Navarra — ya sea por la Guardia Civil de Tráfico, la Policía Foral o las policías locales — se vuelca automáticamente en una plataforma tecnológica propia de la comunidad. Las denuncias ya no viajan a las oficinas de la DGT; los expedientes los tramita directamente la administración foral.

En la práctica, para el conductor no cambia quién puede poner la multa ni el tipo de infracción sancionable. Los importes, los puntos del carnet y los plazos siguen siendo los mismos que marca la Ley sobre Tráfico y el Reglamento General de Circulación. La diferencia está en el bolsillo y en el buzón: ahora pagas a Navarra y las notificaciones llegan con el sello del Gobierno foral. Los radares de control de velocidad en vías interurbanas, antes dependientes de la DGT, también se han transferido y se integran en el nuevo sistema.

Cómo pagar una multa en Navarra y cuánto tiempo tienes

Si te llega una sanción fechada a partir del 1 de julio de 2026, el procedimiento es el siguiente: recibirás una notificación oficial del Departamento de Tráfico del Gobierno de Navarra, con toda la información de la infracción. Para abonarla, la comunidad ha habilitado la Pasarela de Tráfico, un portal de pagos accesible desde su sede electrónica. Ahí podrás liquidar el importe con tarjeta o mediante los sistemas telemáticos habituales.

El plazo de pago y el descuento por pronto pago no varían. Si pagas en los 20 días naturales siguientes a la notificación, te ahorras el 50 % del importe. Eso sí, tienes que saber que al optar por el pronto pago renuncias a la posibilidad de recurrir la multa. La administración foral aplica exactamente los mismos plazos que conocías con la DGT, así que no hay sorpresas en ese sentido.

Si pagas en los 20 primeros días te ahorras la mitad de la multa, pero renuncias a alegar: antes de abonar, valora si te conviene recurrir.

¿Puedo recurrir la multa igual que antes?

Sí, el derecho de defensa se mantiene intacto. Las alegaciones se dirigen ahora al mismo órgano que tramita la sanción, es decir, a la Hacienda Foral de Navarra. Los plazos para presentar el recurso de reposición o la reclamación económico-administrativa son los mismos que fija la normativa estatal. La diferencia práctica es que el expediente electrónico lo consultarás a través de la sede electrónica de Navarra, no en la de la DGT.

Conviene revisar el pie de la notificación: ahí vendrá el enlace directo para acceder al trámite y las instrucciones. Si tienes dudas sobre si la multa es firme o si procede alegar, el consejo es no precipitarte a pagar y, en caso necesario, pedir cita con un servicio de orientación de tráfico del gobierno foral o con tu asesor de confianza.

Ojo: aunque la gestión ha cambiado, los criterios para sancionar no lo han hecho. La Guardia Civil de Tráfico sigue patrullando las carreteras y denunciando igual que antes, y ahora también la Policía Foral irá ganando protagonismo progresivamente en la red interurbana. El cambio es administrativo, no operativo.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: a cualquier conductor que cometa una infracción de tráfico en carreteras de Navarra a partir del 1 de julio de 2026. La sanción la gestiona y recauda la Hacienda Foral, no la DGT.
  • Cifras a tener en cuenta: los importes de las multas son idénticos a los del catálogo nacional (ej. 200 € por usar el móvil, 100 € por no llevar el cinturón, etc.). El descuento del 50 % por pronto pago se mantiene, siempre que abones en los 20 días naturales posteriores a la notificación.
  • Consejo para evitarlo: revisa bien la notificación y asegúrate de que la multa es auténtica antes de pagar. Si no la esperas, comprueba la matrícula y la fecha; si decides recurrir, no pagues antes para no perder el derecho a alegar.

Dacia Striker: el crossover híbrido con 600 litros de maletero desde 25.000 € que llega en enero de 2027

Tal y como te contaba hace unos días mi compañero Pablo J. Poza, quien sí ha acudido a la presentación del vehículo, además de entrevistar allí a Frank Marotte, responsable global de marketing de la compañía, Dacia ha presentado en Milán el Striker, un crossover del segmento C que combina silueta fastback con las virtudes de un familiar para ofrecer hasta 600 litros de maletero y tres opciones mecánicas híbridas. El modelo, que llegará a los concesionarios españoles en enero de 2027, se posiciona con un precio de partida inferior a 25.000 euros y aspira a representar el 30% de las ventas de la marca en un segmento clave.

Una silueta diseñada para cortar el viento

El diseño del Striker nace de una línea de hombros continua que recorre todo el lateral, con un parabrisas muy inclinado y un techo descendente que desemboca en un alerón posterior integrado. El resultado es un coeficiente aerodinámico de 0,29, una cifra poco habitual en un vehículo de 4,62 metros de largo pensado para la vida diaria. La baja resistencia al aire se traduce en menor consumo a velocidades de autopista, algo que el bolsillo del conductor agradece en cada viaje largo.

La altura libre al suelo alcanza los 20 centímetros en la versión 4×4, lo que refuerza el carácter crossover sin sacrificar la eficiencia aerodinámica. Las llantas, disponibles en medidas de 18 y 19 pulgadas, y la firma lumínica en T en las cuatro esquinas redondean una estética que la marca define como «robusta pero en movimiento».

Aerodinámica y espacio: la ecuación del ahorro

El gran maletero de 600 litros convive con un Cx de 0,29 gracias al trabajo de los ingenieros en la zona posterior. El techo descendente no penaliza la capacidad de carga, ya que el portón integra un sistema de apertura fácil y un suelo divisible en tres partes. Dacia ha conseguido uno de los maleteros más generosos de su categoría sin renunciar a la silueta coupé que tanto busca hoy el mercado.

El interior se articula en dos niveles visuales: uno cálido y orientado al usuario, y otro más técnico que transmite protección. Las pantallas —la de instrumentación y la táctil central— se integran en una superficie inclinada para evitar reflejos, y los asientos envolventes priorizan el confort en trayectos largos.

El coeficiente 0,29 sitúa al Striker como uno de los crossovers más aerodinámicos de su segmento, lo que se nota en el consumo real en autopista.

Ficha técnica esencial

  • Motorizaciones: microhíbrido GLP de 140 CV, híbrido de 155 CV e híbrido con tracción 4×4 de 150 CV. Todas con etiqueta ECO.
  • Capacidad del maletero: 600 litros.
  • Longitud y altura libre: 4,62 m;20 cm de altura libre al suelo en versión 4×4.
  • Aerodinámica: Cx de 0,29.
  • Precio: inferior a 25.000 euros.
  • Llegada a España: enero de 2027.

Tres opciones de motorización para un mismo objetivo: eficiencia accesible

La plataforma CMF sobre la que se asienta el Striker permite a Dacia ofrecer una gama de mecánicas híbridas que cubren desde el uso urbano hasta las necesidades de tracción. La versión de acceso recurre a un GLP microhíbrido de 140 CV, la fórmula más económica para reducir el coste por kilómetro gracias al bajo precio del AutoGas y a una pequeña batería que asiste en las fases de aceleración.

Para quienes circulan mayoritariamente por ciudad, el híbrido de 155 CV añade un motor eléctrico capaz de mover el vehículo en modo eléctrico puro durante trayectos cortos, recortando el consumo en atascos y semáforos. La versión híbrida 4×4 de 150 CV suma tracción a las cuatro ruedas y la altura libre ampliada, pensada para quienes se desenvuelven en entornos rurales o climatología adversa.

Lo que el Striker cambia en el día a día del conductor

Con un precio que arranca por debajo de los 25.000 euros y la etiqueta ECO en todas las versiones, el Striker se convierte en una opción realista para familias que necesitan espacio sin disparar el presupuesto de compra. Los 600 litros de maletero y el suelo modular facilitan la carga del carrito del bebé o las maletas del verano, mientras que la aerodinámica trabajada y los motores híbridos mantienen el gasto en carburante en cifras comedidas.

Dacia ha sabido leer que el 40% de los compradores del segmento C priorizan el consumo, un dato que su jefa de producto, Lise Jaccoud, recuerda al hablar de un sector que ha ganado 100 kilos de peso medio en la última década. El Striker responde con un peso contenido, el recurso al GLP —ya consolidado en la gama de la marca— y la hibridación ligera o completa, sin tecnologías eléctricas de alto coste. La producción, en la planta turca de Bursa, permite mantener un precio ajustado que muchos rivales difícilmente pueden igualar.

La Guardia Civil multa con 200 euros a los conductores solitarios que usen el carril VAO en verano

La Guardia Civil de Tráfico ha puesto el foco en los carriles VAO y bus este verano. Circular por ellos sin acompañante te saldrá caro: 200 euros de multa, aunque sin pérdida de puntos. Y ya no necesitan que un agente te pare: los nuevos radares negros lo detectan automáticamente.

Cómo funcionan los radares negros y qué vigilan

Según la Dirección General de Tráfico y el Real Automóvil Club de España (RACE), estos dispositivos utilizan cámaras de alta precisión, sensores infrarrojos e inteligencia artificial para contar el número de ocupantes de un coche en movimiento. El sistema captura varias imágenes desde distintos ángulos, analiza la matrícula y determina, con una fiabilidad superior al 95%, cuántas personas viajan dentro.

El primer gran despliegue de estos radares negros se está realizando en el nuevo carril BUS-VAO de la A-2, en Madrid, que entra en servicio de forma progresiva a lo largo de 2026. Aunque la DGT aún no ha publicado un mapa definitivo ni un calendario nacional cerrado, las resoluciones recientes de movilidad apuntan a una extensión de estos controles automáticos a otros accesos con problemas crónicos de congestión.

Multa de 200 euros: lo que debes saber si te pillan solo en el carril VAO

Utilizar un carril VAO sin cumplir las condiciones de ocupación mínima es una infracción grave. La sanción asciende a 200 euros, tal y como recoge la normativa de tráfico, y no conlleva la retirada de puntos del carnet. Eso sí, si pagas en los 20 días siguientes a la notificación, te beneficias del pronto pago y solo abonarás 100 euros.

La obligación de respetar la señalización del carril es clara: si el panel luminoso indica un número de ocupantes o muestra una flecha roja en aspa, está prohibido circular por él con menos pasajeros de los exigidos. La DGT insiste en que estos carriles están pensados para fomentar el coche compartido y dar fluidez al transporte colectivo, y que el uso indebido deteriora la eficacia de la infraestructura.

Viajar solo por un carril VAO te cuesta 200 euros. Con los nuevos radares negros, la DGT ya no depende de controles manuales: la detección es automática y la sanción, casi segura.

Por qué la DGT refuerza ahora la vigilancia en los accesos a las ciudades

La operación salida del verano es uno de los momentos de mayor tráfico del año: la DGT prevé 4,8 millones de desplazamientos por carretera solo en los fines de semana de julio y agosto. Los carriles BUS-VAO, diseñados para aliviar la congestión en las horas punta, han perdido parte de su eficacia por el aumento del parque móvil y por las dificultades de control manual. Con la automatización de la vigilancia, la DGT busca recuperar la utilidad de estos carriles y desincentivar las conductas que generan atascos.

Según RACE, el nuevo sistema de radares negros se integra en una estrategia más amplia de modernización de la vigilancia del tráfico. Además de los radares de velocidad por tramos y los drones, la capacidad de leer el interior del vehículo supone un salto cualitativo en la fiscalización del uso del carril. De momento, el despliegue se concentra en la A-2, pero la intención de la DGT es extenderlo a otros corredores de alta densidad.

El conductor que viaja solo debe recordar que, aunque el carril parezca vacío y la tentación de utilizarlo sea grande, los nuevos dispositivos están operativos las 24 horas del día. La tecnología infrarroja funciona incluso con poca luz y el análisis de imágenes permite identificar la silueta de los ocupantes con independencia de la climatología. La precisión del sistema supera el 95%, lo que reduce al mínimo el margen de error y, por tanto, las posibilidades de recurrir la multa con éxito.

Ficha de la multa

  • A quién afecta: conductores que circulan solos y utilizan el carril VAO o bus en autovías durante las operaciones salida del verano y en cualquier momento en que esté activa la señalización.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros de sanción (o 100 euros con pronto pago en 20 días) y 0 puntos detraídos. Los nuevos radares negros detectan la ocupación con más del 95% de precisión.
  • Consejo para evitarlo: respeta siempre la señalización luminosa del carril y viaja acompañado si quieres utilizarlo; de lo contrario, mantente en los carriles convencionales. La tecnología ya no perdona el despiste.

Fiat Topolino llega a Estados Unidos por 13.700 €: el microcoche eléctrico que es más un carrito de golf que un coche

Fiat ha colocado el diminuto Topolino eléctrico en el escaparate estadounidense con una tarifa de 13.700 euros al cambio (14.985 dólares). El microcoche italiano, que en Europa ya rueda desde 2023, aterriza en Estados Unidos como vehículo de barrio: ocho caballos, 74 kilómetros de autonomía y una velocidad máxima de 40 km/h que lo dejan más cerca de un carrito de golf que de un turismo convencional.

Un microcoche con licencia para la vida de barrio

La apuesta de Fiat es tan clara como sorprendente. De entrada, el Topolino solo podrá moverse en recintos privados: urbanizaciones cerradas, campos de golf, complejos turísticos o festivales. Sin embargo, la marca ha confirmado que en otoño de 2026 ofrecerá un kit de conversión sin coste adicional que lo homologará como Low Speed Vehicle (vehículo de baja velocidad) y le permitirá circular por vías públicas limitadas a 40 km/h. El kit incluirá espejo retrovisor interior, cámara de marcha atrás y sistema de alerta para peatones, además de elevar la velocidad punta de los 30 km/h de fábrica hasta los 40 km/h legales.

El pequeño eléctrico se ofrece en dos variantes con idéntico precio: la versión estándar, con puertas asimétricas (bisagras en lados opuestos) y techo panorámico de cristal, y la variante Dolce Vita, que sustituye las puertas por sencillas barreras de cuerda y monta un techo de lona practicable. Ambas lucen el exclusivo color Verde Vita y las llantas de 14 pulgadas con embellecedores de inspiración retro. Las dimensiones son de juguete: 2,53 metros de largo, 1,43 metros de ancho y apenas 487 kilos de peso. En el interior, lo justo: un cuadro de instrumentos digital, un soporte para el móvil y un puerto USB-C.

Un vehículo con mentalidad europea adaptado a la norma americana

En Europa, el Topolino se matriculaba como cuadriciclo ligero, una categoría que sortea muchas de las exigencias de los turismos convencionales. En Estados Unidos, el encaje legal es distinto. Sin el kit de conversión, la administración local lo considera un vehículo de uso exclusivo en propiedad privada. Una vez instalado el kit, pasará a ser un vehículo de baja velocidad (LSV) que puede rodar por vías públicas con limitación de 40 km/h, siempre que estén señalizadas con un máximo de 56 km/h. La categoría LSV está pensada para desplazamientos cortos en zonas residenciales, centros turísticos y áreas recreativas, exactamente el público al que apunta Fiat.

Bajo el capó delantero, un único motor eléctrico entrega 8 CV de potencia. La batería de 5 kWh le otorga una autonomía estimada de 74 kilómetros, recargable en unas cinco horas mediante una toma doméstica de 2,3 kW. Las primeras unidades llegarán en cantidades limitadas a través de una red de concesionarios seleccionados, y Fiat ya admite reservas con un depósito de 2.290 euros (2.500 dólares).

Convertir un microcoche eléctrico en un vehículo de barrio no es una extravagancia, sino la manera más sincera de resolver la última milla con menos de diez caballos y un techo de lona.

Qué dice este movimiento sobre el mercado global y cómo conecta con España

La incursión del Topolino en Estados Unidos no es solo una anécdota. Comparte plataforma con el Citroën Ami, que ya ha demostrado en Europa el apetito por los cuadriciclos eléctricos de proximidad. En España, el Ami se vende desde 2021 y es uno de los pocos vehículos que puede conducirse con el permiso AM a partir de los 15 años, lo que ha abierto la puerta a una movilidad muy capilar en entornos urbanos y turísticos. El Topolino, con un enfoque conceptual casi idéntico, prueba ahora que el nicho de los vehículos de barrio tiene sentido en ambas orillas del Atlántico.

Para el conductor español, la noticia sirve como termómetro de hacia dónde se mueve la micromovilidad global. Mientras que en Europa la regulación ya ha moldeado un mercado incipiente, en Estados Unidos la categoría LSV apenas empieza a atraer a los fabricantes generalistas. Que una marca como Fiat dedique esfuerzos a un producto tan singular, con una producción limitada y un público muy concreto, subraya la tendencia a fragmentar la oferta eléctrica en soluciones mucho más pequeñas que el coche tradicional. El Topolino no es un sustituto del utilitario, sino una respuesta a la pregunta de cómo moverse en la última milla sin ruido ni emisiones.

El próximo hito será la llegada del kit de conversión en otoño, que podría abrir la puerta a un mercado más amplio si la aceptación es buena. Con una factura de 13.700 euros, el Topolino se sitúa en un escalón muy inferior al de cualquier eléctrico de cuatro plazas, pero también lejos de las motos y ciclomotores eléctricos con los que compite por el mismo hueco presupuestario. Habrá que ver si la fórmula convence al comprador estadounidense, acostumbrado a vehículos de mayor envergadura.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 13.700 euros (14.985 dólares) es el precio de partida del Fiat Topolino en Estados Unidos, con un depósito para reserva de 2.290 euros.
  • Consejo práctico: Si viajas a Estados Unidos y ves uno de estos microcoches, recuerda que está limitado a 40 km/h y no puede circular por autopistas ni vías rápidas; es pura movilidad de barrio.
  • Así te afecta: La llegada del Topolino al mercado estadounidense muestra que la apuesta por los cuadriciclos eléctricos traspasa fronteras. Para el comprador español, confirma que soluciones como las que ya circulan en Europa (Citroën Ami, el propio Topolino) tienen recorrido internacional y abaratan el acceso a la movilidad eléctrica sin necesidad de un carnet de conducir tradicional.

Dacia Striker: así es la tecnología del crossover con pantalla de 10,1 pulgadas y ADAS de serie por 25.000 euros

La nueva generación tecnológica del Dacia Striker coloca una pantalla central de 10,1 pulgadas, un cuadro de instrumentos digital de siete pulgadas y un paquete ADAS completo de serie desde el acabado básico. Presentado en Milán, el crossover rumano aterrizará en los concesionarios españoles en enero de 2027 con un precio de partida inferior a 25.000 euros.

El Striker, que se mide con rivales como el Peugeot 3008 o el Kia Sportage, apuesta por una carrocería a medio camino entre el todocamino y la berlina, pero es en el interior donde la evolución tecnológica salta a la vista.

Una cabina digital y asistentes de serie desde el primer escalón

El salpicadero gira en torno a una pantalla táctil de 10,1 pulgadas que integra el sistema multimedia, con conectividad sin cables para Apple CarPlay y Android Auto. A su lado, el cuadro de instrumentos digital de siete pulgadas sustituye los relojes analógicos y muestra la información de la conducción de manera configurable. El equipo de sonido Arkamys, presente en las versiones altas, y detalles prácticos como los clips modulares YouClip completan un habitáculo que no renuncia a la conectividad.

Pero el verdadero salto del Striker está en la seguridad activa. De fábrica incluye control de crucero adaptativo, frenada autónoma de emergencia con detección de peatones y ciclistas, asistente de mantenimiento de carril y reconocimiento de señales de tráfico. El sistema My Safety permite al conductor configurar un botón físico que, con una sola pulsación, desactiva los avisos más molestos sin navegar por menús. Así se evita la rutina diaria de silenciar asistentes cada vez que se gira la llave.

El Striker demuestra que pantalla de 10,1 pulgadas y ADAS de serie no están reñidos con un precio de 25.000 euros.

dacia Striker contacto estatico 15 Motor16

Qué gana el conductor al volante: seguridad cotidiana y confort sin sobrecoste

Los viajes por autovía se transforman: con el control de crucero adaptativo activado y el mantenimiento de carril vigilante, el Striker puede seguir al tráfico de forma casi autónoma, liberando al conductor de la tensión de mantener constantemente la distancia y la trayectoria. En ciudad, la detección de peatones y ciclistas se convierte en un guardaespaldas invisible que frena por sí solo cuando no se ha reaccionado a tiempo.

El asistente de mantenimiento de carril corrige suavemente la dirección para evitar salidas involuntarias sin resultar intrusivo. Todos estos sistemas funcionan conjuntamente y, al ser de serie, el conductor no necesita revisar listas de opciones ni presupuestos adicionales. La experiencia a bordo es más relajada y segura desde el momento en que se sale del concesionario.

La democratización del ADAS premium llega al segmento C

Dacia ha llevado al Striker un equipamiento que hasta hace muy poco solo aparecía en marcas generalistas de segmentos superiores. Mientras que un Peugeot 3008 híbrido con control de crucero adaptativo y frenada de emergencia puede superar los 35.000 euros, el Striker los ofrece de serie por menos de 25.000 euros. Esta política de precios no sacrifica el contenido tecnológico: la pantalla de 10,1 pulgadas y el cuadro digital son también de serie en toda la gama.

El contexto normativo ayuda: la entrada en vigor del reglamento GSR II obliga a dotar a los coches nuevos de sistemas como la frenada autónoma de emergencia y el asistente de velocidad inteligente, pero Dacia va más allá al incluir el crucero adaptativo y el mantenimiento de carril sin sobrecoste. Con el Striker, la marca rumana demuestra que se puede ofrecer tecnología avanzada de seguridad en un coche asequible, un paso que acelera la democratización de los ADAS.

La llegada a los concesionarios españoles en enero de 2027 abre la puerta a un público que busca un crossover amplio y tecnológico sin disparar el presupuesto. Y si el éxito del Duster y el Sandero sirve de precedente, el Striker podría repetir la fórmula: tecnología a un precio que el resto del mercado aún no iguala.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: Precio de partida inferior a 25.000 euros y llegada a España en enero de 2027.
  • Lo que equipa: Pantalla central táctil de 10,1 pulgadas, cuadro de instrumentos digital de siete pulgadas, control de crucero adaptativo, frenada autónoma de emergencia con detección de peatones y ciclistas, asistente de mantenimiento de carril, reconocimiento de señales y sistema modular YouClip.
  • Así te afecta como conductor: Conduces con un plus de seguridad activa en cualquier tipo de vía y disfrutas de la conectividad y la información digital sin salir de un presupuesto ajustado.

Comprueba si tu baliza V16 es legal en 10 segundos y evita una multa de 200 euros

Llevar una baliza V16 que no está homologada puede costarte hasta 200 euros de multa. El problema es que casi la mitad de los conductores no saben distinguir un modelo legal de uno que no lo es, y cuatro de cada diez que ya tienen uno admiten no estar seguros de si cumple la normativa. Una nueva herramienta gratuita llamada compruebatubaliza.com permite salir de dudas en diez segundos con solo dos fotos desde el móvil.

Por qué tu baliza V16 puede no ser legal sin que lo sepas

Según un estudio de la consultora Appinio, el 45 % de los automovilistas desconoce la diferencia entre una baliza V16 conectada y una analógica. Para empeorar las cosas, cuatro de cada diez conductores que poseen un dispositivo creen que es válido, pero no tienen certeza. La confusión es comprensible: hasta ahora la única vía de comprobación era buscar manualmente el modelo en el listado oficial de la Dirección General de Tráfico (DGT), un proceso lento y farragoso.

La consecuencia directa de circular con un dispositivo no certificado es una sanción económica que va de 80 a 200 euros. Pero el riesgo de seguridad es aún más grave: una baliza V16 antigua o falsa no se comunica con la plataforma DGT 3.0, así que no envía la ubicación exacta del vehículo a los servicios de emergencia. En caso de avería o accidente, esto puede retrasar la asistencia de manera crítica.

Diez segundos para comprobar tu baliza V16 y evitar la multa

La plataforma compruebatubaliza.com, impulsada por Netun Solutions, simplifica la verificación al máximo. Solo necesitas hacer dos fotografías de tu baliza V16 con el teléfono y la web contrasta las imágenes con la base de datos de modelos certificados por la DGT. En unos diez segundos tienes la respuesta: «legal» o «no válida». No hace falta registrarse ni descargar ninguna aplicación.

Esta herramienta llega en plena temporada estival, cuando los desplazamientos por carretera se multiplican y, con ellos, las probabilidades de sufrir un percance. Sin embargo, su utilidad no se limita al verano: cualquier conductor puede utilizarla en cualquier momento para salir de dudas antes de un viaje, de pasar la ITV o de enfrentarse a un control de tráfico.

Una baliza no conectada te deja sin la geolocalización automática ante una emergencia; la multa de 200 euros es lo de menos si los servicios de auxilio no saben dónde estás.

Checklist rápida: 3 puntos para comprar una baliza V16 legal

#Qué revisarDetalle clave
1Fecha de caducidad del servicio de conectividadDebe aparecer claramente en el embalaje; si no se ve o está borrosa, desconfía.
2Número de certificación oficialTiene que estar grabado en la propia tulipa de plástico, no solo en la caja.
3Marcado IoT o la indicación «conectada con DGT 3.0»Si no lo ves explícitamente, el dispositivo no cumplirá con la normativa de geolocalización.

Cuánto te cuesta no revisarlo: del taller a la grúa

Curiosamente, solo el 17 % de las asistencias en carretera se gestionan hoy a través de una baliza V16 conectada, según datos sectoriales. El resto de los conductores sigue dependiendo de los triángulos tradicionales —todavía permitidos, pero sin geolocalización— o de balizas no conectadas que parecen legales pero no lo son. Esto explica que muchas asistencias se demoren más de lo necesario.

En el peor de los casos, una avería en una carretera secundaria con poca visibilidad se convierte en un riesgo mayúsculo si los servicios de emergencia no saben tu posición exacta. Y si en un control de la Guardia Civil te sorprenden con un dispositivo sin homologar, te expones a los 200 euros de multa (que se quedan en 100 si pagas en los primeros 20 días). Además, al margen de la sanción, no pasarás la ITV si el dispositivo no está certificado; un defecto grave que te obligará a volver a la estación una vez corregido.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: que tu baliza V16 sea un modelo conectado y esté homologada por la DGT. La manera más fiable es verificarlo con la herramienta gratuita compruebatubaliza.com.
  • Cómo hacerlo: haz dos fotos al dispositivo con tu móvil y en diez segundos sabrás si es legal. Si vas a comprar una nueva, revisa siempre los tres puntos de la checklist: fecha de caducidad del servicio, número de certificación en la tulipa y el marcado IoT con DGT 3.0.
  • Cuánto cuesta: la verificación online es gratuita. Una baliza conectada homologada cuesta entre 20 y 60 euros. Circular con una no válida puede suponer una multa de hasta 200 euros (100 euros con pronto pago) y un defecto grave en la ITV.