Inicio Blog Página 334

Volkswagen pone sobre la mesa el mayor ajuste de su historia: 100.000 empleos y cierre de cuatro plantas

El Grupo Volkswagen afronta hoy el mayor ajuste de su historia, una reestructuración que afectará a 100.000 empleos y al cierre de cuatro plantas en Alemania. La drástica caída de la rentabilidad y el avance de los fabricantes chinos han llevado al consorcio a plantear un plan que rompe décadas de paz social y pone en vilo a toda la industria europea de la automoción.

Un ajuste sin precedentes en casi 90 años

Las cifras que maneja el consejo de supervisión son elocuentes: sobre una plantilla global de 675.000 trabajadores, el recorte se llevaría por delante cerca de 100.000 empleos, la mayoría en las plantas de Zwickau, Emden, Hannover y Neckarsulm, cuyo cierre está sobre la mesa. El grupo quiere reducir los costes operativos un 20% hasta 2028 —un ahorro estimado en 60.000 millones de euros— y rebajar la inversión un 15% en los próximos cinco años, especialmente en plataformas eléctricas y software de conducción autónoma.

El plan, adelantado por varios medios la semana pasada, contempla también la posible desaparición o reubicación de hasta 18 modelos y un techo de producción de nueve millones de vehículos al año. Para los mercados europeos, el golpe es doble: menos capacidad industrial en Alemania y un mensaje contundente a los sindicatos, que ya han convocado protestas frente a la sede de Wolfsburg.

El frenazo eléctrico y la presión china desatan la tormenta

Detrás de la tijera está un cóctel explosivo. Las ventas de eléctricos del grupo no han despegado al ritmo previsto y los nuevos aranceles en Europa complican las exportaciones. Al mismo tiempo, los fabricantes chinos —con costes más bajos y una agresiva expansión— han empezado a morder en segmentos que antes dominaban las marcas alemanas. Según fuentes del sector, la cuota de mercado de las marcas chinas en Europa ha crecido de forma exponencial, mientras los fabricantes locales luchan por defender precios y rentabilidad.

En este contexto, el consejero delegado Oliver Blume, cuya posible dimisión se baraja como salida honrosa, defiende que «el modelo de negocio actual ya no funciona para todas las marcas: desarrollar coches en Alemania, fabricarlos en Europa y exportarlos al resto del mundo», según el comunicado emitido por el grupo el pasado 26 de junio. La frase suena a epitafio para plantas como Zwickau, emblema de la producción eléctrica con los ID.

cierre plantas Volkswagen

Seat, entre la esperanza y la fecha de caducidad

La marca española no está en el centro del huracán, pero la tormenta la salpica de lleno. La planta de Martorell funciona a pleno rendimiento con tres líneas y acaba de estrenar el Cupra Raval, el primer eléctrico puro del grupo fabricado en España. Cupra mantiene una inercia comercial positiva, pero la reducción de inversiones en nuevas plataformas eléctricas amenaza su desarrollo futuro.

Mientras tanto, el reloj corre para la marca Seat, que sobrevive con solo tres modelos —Ibiza, León y Arona— y cuyo horizonte más allá de 2030 es incierto. Los sindicatos temen que la reestructuración adelante una salida ordenada de la marca histórica, posibilidad que el propio presidente del comité de empresa español ya apuntó en 2022. La esperanza se llama China: la cooperación con FAW y la posible transferencia de modelos de la marca Jetta a Europa podrían dar una segunda vida a la denominación Seat, aunque todo depende de que el orgullo industrial alemán acepte alianzas de calado.

La mayor reestructuración de Volkswagen en 90 años no es un hecho aislado: es el síntoma de un modelo agotado que obliga a toda la industria europea a repensar desde los costes laborales hasta la estrategia de electrificación.

Para el mercado español, la clave está en si Martorell aguanta sin recortes y si Cupra logra mantener músculo inversor. Mientras, los compradores pueden esperar tensiones en los precios y una oferta de eléctricos más conservadora a corto plazo. El próximo viernes, la dirección presentará las conclusiones del consejo a todas las marcas; el viernes siguiente, los mercados dictarán sentencia sobre la credibilidad del plan.

La multa de 200 euros por ITV caducada que un juez ha anulado: cómo recurrir la tuya

Un juzgado de Oviedo acaba de tumbar una multa de 200 euros por ITV caducada porque el coche estaba aparcado, no circulando. La sentencia, dictada por el Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 3, considera que la sanción solo puede imponerse si el vehículo está realmente en movimiento. El fallo no elimina la obligación de pasar la inspección, pero abre una vía para recurrir multa ITV caducada en circunstancias similares.

Circular no es lo mismo que estar aparcado

La clave de la resolución está en el verbo “circular”. La Ley de Tráfico sanciona con 200 euros la circulación de un vehículo que incumple las condiciones técnicas, incluido no tener la ITV en vigor. Pero el juez interpreta que “circular” exige un uso efectivo del coche en la vía pública. Si el vehículo está bien estacionado y no se desplaza, no se da la conducta que activa la infracción.

Esta diferencia entre estar parado y estar circulando puede parecer sutil, pero es la frontera legal que separa una multa válida de una anulable. El razonamiento del juzgado se apoya en que la denuncia no describía un movimiento real del coche: solo acreditaba que llevaba la pegatina de la ITV vencida mientras permanecía aparcado.

La sentencia del Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 3 de Oviedo

Según la fuente original, el caso comenzó con una denuncia por ITV caducada a un turismo estacionado. El dueño recurrió y el juzgado le dio la razón: la infracción por circular sin inspección no se ajustaba a los hechos porque el coche nunca se movió. El tribunal anuló los 200 euros de sanción impuesta por el centro y ordenó la devolución del importe si ya se había abonado.

Conviene aclarar que esta sentencia no crea jurisprudencia vinculante para todos los juzgados, pero sí ofrece un argumento jurídico muy útil. Cualquier conductor que reciba una multa en una situación idéntica —coche aparcado, ITV vencida y ausencia de circulación— puede alegar el mismo razonamiento.

multa ITV 200 euros anulada

Eso sí, dejar el coche indefinidamente en la calle con la ITV caducada no es una carta blanca. Las ordenanzas municipales pueden considerarlo abandono y retirar el vehículo, y si en algún momento se comprueba que circuló, la sanción será plenamente válida.

Cómo recurrir una multa por ITV caducada si estabas estacionado

Si te llega una denuncia similar, estos son los pasos que puedes seguir para presentar alegaciones con más posibilidades de éxito:

  • Revisa la denuncia: comprueba si el agente o el sistema de control reflejan que el vehículo estaba circulando. Si solo se menciona “ITV caducada” sin describir movimiento, tienes un primer indicio a tu favor.
  • Aporta pruebas de que no circulabas: pueden ser fotos de la posición del coche, testigos, datos de GPS o cualquier documento que demuestre que llevaba varios días parado en el mismo sitio.
  • Cita la sentencia de Oviedo: aunque no es vinculante, mencionar el fallo del Juzgado n.º 3 de Oviedo como referencia refuerza tu argumento. Puedes adjuntarla como anexo en el escrito de alegaciones.
  • Presenta el recurso en plazo: dispones de 20 días hábiles desde la notificación de la multa para alegar. Si pagas antes de recurrir, perderías la opción de discutir la sanción.

Recuerda que el descuento por pronto pago (quedarse en 100 euros) solo se aplica si renuncias a recurrir. Si estás seguro de que tu coche estaba parado, puede merecer la pena pelear los 200 euros completos.

La ITV sigue siendo obligatoria: lo que no cambia ni se debe olvidar

La resolución de Oviedo no modifica un ápice la obligación de pasar la ITV en plazo. Circular con la inspección vencida sigue costando 200 euros y, además, supone un riesgo para la seguridad: en 2025, según datos del Ministerio de Industria, más del 20% de los vehículos que acudían a la primera inspección presentaban defectos graves relacionados con frenos, luces o neumáticos. Sin la revisión periódica, esos fallos pasan desapercibidos hasta que provocan un accidente o una avería catastrófica.

Además, tener la ITV caducada mientras el coche permanece aparcado no es gratis para siempre: las ordenanzas locales pueden multar por estacionar un vehículo sin documentación en regla, aunque esa sanción responda a normativa municipal, no de tráfico. Por eso, lo más sensato es renovarla cuanto antes, especialmente porque una inspección pendiente hace que el seguro pueda negarse a cubrir un siniestro si el coche se movió.

Recibir una multa de doscientos euros por la ITV caducada con el coche aparcado no es automático si puedes demostrar que no circulabas; la sentencia de Oviedo te da argumentos para defenderte.

El ciberataque a los paneles de la DGT que expone tus datos de tráfico

Un ciberdelincuente ha puesto en jaque la seguridad de los sistemas de tráfico de Barcelona. Asegura en un foro de compraventa de información robada que ha conseguido acceder a los paneles IoT de la DGT y ofrece al mejor postor el control de estos dispositivos por unos 6.500 euros (al cambio actual de los 7.000 dólares que pide).

Lo más inquietante no es el precio, sino lo que afirma poder hacer: modificar los mensajes de los paneles luminosos de las carreteras, subir imágenes y manejar cámaras de tráfico. Si sus afirmaciones se confirman, tus datos de tráfico —y sobre todo tu seguridad— podrían estar en peligro.

Qué sistemas están afectados y qué puede hacer el atacante

Según la información publicada por Escudo Digital, el vendedor sostiene que tiene privilegios de administrador sobre la plataforma que controla 38 equipos en Barcelona. Entre ellos hay paneles electrónicos de información al conductor, cámaras, routers y otros dispositivos conectados a la red de gestión viaria. Todos estos sistemas funcionan con uClinux y utilizan protocolos como DGT+, DGT y NTCIP, habituales en la gestión de tráfico.

El anuncio incluye capturas de pantalla y enlaces con supuestas pruebas del compromiso. El atacante también afirma que quien pague se llevará el código fuente del sistema, lo que permitiría un control aún más profundo. La DGT no se ha pronunciado oficialmente sobre esta supuesta brecha, aunque fuentes del organismo han confirmado a Escudo Digital que investigan el alcance de la filtración.

Si alguien con malas intenciones cambia un límite de velocidad en un panel, te pueden multar por algo que no has visto. Y recurrir esa multa no va a ser fácil.

Cómo puede afectarte esto como conductor

Lo primero que debes saber es que, hasta ahora, no hay constancia de que se hayan filtrado datos personales de conductores. Pero el simple hecho de que un extraño pueda manejar los paneles informativos de la carretera ya es un riesgo serio.

Imagina que circulas por una autovía y un panel te marca 80 km/h cuando en realidad el límite es 120 km/h. Si te saltas esa indicación falsa y un radar te pilla, la multa te llegará igual. La Guardia Civil de la Dirección General de Tráfico podría tener dificultades para distinguir si respetaste o no la señal original. Recurrir esa sanción sería un calvario, sobre todo cuando no quede rastro del mensaje manipulado.

Además, hace solo unos días varias señales electrónicas de tráfico en la provincia de Barcelona mostraron mensajes no autorizados. Aunque no se ha podido vincular este incidente con el anuncio del foro, la coincidencia temporal es sospechosa. En ambos casos el objetivo eran sistemas de señalización que ven miles de conductores cada día.

seguridad informática DGT

La respuesta de la DGT y qué puedes hacer tú

De momento, la DGT guarda silencio. Ni confirma ni desmiente el acceso no autorizado. Lo único claro es que ha abierto una investigación interna. Si se demuestra la intrusión, estaremos ante uno de los ciberataques más graves contra las infraestructuras de tráfico en España.

Como conductor, conviene que estés atento. Si ves un mensaje extraño en un panel (un límite de velocidad que no cuadra, una advertencia sin sentido o una imagen inusual), no lo ignores pero desconfía. Reduce la velocidad por precaución y, si puedes, comprueba con otras fuentes: el navegador del coche, aplicaciones de tráfico como Waze o Google Maps, o las cuentas oficiales de la DGT en redes sociales. También puedes reportarlo llamando al 011 o a través de la app de la DGT.

En cualquier caso, recuerda que los radares fijos y móviles no dependen de estos paneles, así que una manipulación no afectaría directamente a las multas por exceso de velocidad. El riesgo real está en la confusión que puede generar y en la posible alteración de los datos de tráfico que se utilizan para planificar rutas.

Kia Seltos 2026: el SUV que combina Niro y Sportage desde 31.500 €

Con 4,43 metros de largo y un diseño que bebe del lenguaje Opposite United de la marca, el nuevo Kia Seltos 2026 se posiciona como la pieza que faltaba entre los segmentos B y C. El equipo de Quattroruote ha tenido ocasión de subirse a él y comprobar si ese punto intermedio entre el Niro y el Sportage tiene sentido.

Diseño que marca territorio y un maletero de 536 litros

La unidad probada por el medio italiano luce el acabado X-Line, con tonalidad bitono y un carácter más orientado al offroad estético. Con 4,43 metros de batalla generosa, el maletero se convierte en uno de los grandes argumentos del coche: 536 litros de capacidad que, según detalla el probador, ofrecen un doble fondo muy práctico, múltiples ganchos robustos —cuatro en el piso— y una bandeja rígida con moqueta gruesa. Aunque el espacio vertical no es abrumador, el piso mullido y las paredes de plástico rígido cumplen con lo esperado en este segmento. La ausencia de rueda de repuesto se compensa con la posibilidad de montarla como opción, algo cada vez menos frecuente. El redactor de Quattroruote comenta que el diseño de los ganchos recuerda levemente a soluciones vistas en Dacia, pero aquí se sienten especialmente sólidos.

Asientos traseros con guiños premium y una conectividad bien resuelta

Quien se siente detrás encontrará espacio generoso para las piernas incluso si el conductor mide 1,80 m. El probador de Quattroruote destaca que, pese al túnel de transmisión presente en las versiones de tracción integral, el confort está cuidado: asientos laterales calefactables, dos puertos USB-C en los respaldos delanteros y aire acondicionado con salidas dedicadas. Los paneles de puerta son de plástico duro, pero el reposabrazos central es amplio y permite el acceso a un hueco pasante para cargas largas, como unos esquís.

Una pantalla doble de 12,3 pulgadas y mandos físicos que se agradecen

Al volante, la Seltos repite la fórmula de las últimas Kia: dos pantallas de 12,3 pulgadas y, entre ellas, una pequeña de 5,3 para la climatización. El periodista de Quattroruote valora que la mayoría de las funciones se controlen con botones físicos —calefacción y ventilación de los asientos, entre otros—, evitando el exceso de tacto. La consola central ofrece un gran hueco con portavasos, aunque su fondo rígido puede hacer ruido. La carga inalámbrica está presente, pero los bordes bajos no retienen bien el teléfono en curvas exigentes. En total, sumando todas las tomas, hay hasta cinco USB-C repartidos por el habitáculo.

Al volante del 1.0 turbo de 180 CV: suficiente empuje con ruido controlado

Bajo el capó de la unidad probada se esconde un motor 1.0 turbo de gasolina sin electrificación que entrega 180 CV y 270 Nm de par, asociado a un cambio automático de siete velocidades y tracción delantera. Durante la toma de contacto por autopistas y carreteras alemanas, el redactor de Quattroruote percibe que el propulsor responde con soltura en cualquier situación —incluso a plena carga y en pendientes—, aunque al acelerar a fondo se cuela cierta rugosidad mecánica que rompe el silencio. El consumo registrado osciló entre 7 y 9 litros a los 100 km, una cifra realista para un SUV con esta sección frontal. El esquema de suspensiones, con rueda tirada en el eje posterior en esta versión 4×2, absorbe las irregularidades con corrección, si bien el asfalto germano, practicamente impecable, apenas puso a prueba el confort de marcha.

Precio y gama: desde 31.500 euros hasta 43.000

La oferta arranca con el 1.0 turbo de 180 CV, cambio manual y tracción delantera por 31.500 euros, una tarifa que el canal italiano califica de agresiva dada la talla del vehículo. La versión probada, con cambio automático, mantiene el mismo motor y se sitúa por encima. En el extremo opuesto, la variante híbrida completa con tracción integral alcanza los 43.000 euros. La gama, por tanto, cubre un arco muy amplio que va del SUV compacto para presupuestos ajustados al familiar tecnológico con pegatina ECO.

La Seltos ofrece un comportamiento que es un óptimo compromiso entre las exigencias de la conducción y las del confort.

— Quattroruote

¿Apuesta segura para las familias?

El Kia Seltos aterriza en un mercado europeo donde los SUV de tamaño medio copan las listas de ventas. La propuesta coreana combina habitabilidad y maletero por encima de la media del segmento con un precio de partida contenido. La ausencia de electrificación en el motor de acceso puede ser un freno para flotas o clientes urbanos, pero quienes busquen un rodar suave, buena dotación de serie y el respaldo de los siete años de garantía de la marca encontrarán un aliado sólido. La llegada a los concesionarios está prevista para los próximos meses, justo a tiempo para renovar la gama de Kia y plantar cara a rivales como el Volkswagen T-Roc o el Seat Ateca.

En un escenario de precios al alza, la Seltos se perfila como una alternativa sensata que no renuncia a ciertos mimos —asientos calefactables en las plazas traseras, cargador inalámbrico, pantallas de gran formato— sin disparar la factura. Para familias con presupuesto limitado pero que no quieren un coche pequeño, el último movimiento de Kia tiene toda la pinta de ser un acierto. Ahora falta comprobarlo en nuestro propio centro de pruebas.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Quattroruote en YouTube.

Lexus IS350 2026: fiabilidad y espacio interior a examen por The Car Care Nut

Un V6 atmosférico que desafía al tiempo

Abrir el capó del Lexus IS350 2026 es como mirar por un agujero temporal. El presentador de The Car Care Nut lo dice sin rodeos: es un motor antiguo para los estándares actuales. Hablamos del 2GR-FKS, un V6 de 3.5 litros atmosférico con inyección directa e indirecta (D4S), distribución variable dual y taqués hidráulicos. Ni turbo, ni hibridación suave. Solo seis cilindros sinceros que muchos creían extinguidos en el segmento de las berlinas deportivas.

En su revisión técnica, el canal detalla cada rincón del vano motor. Las tapas de válvulas son de plástico, sí, pero “la calidad es incomparable”, afirma. Las uniones del sistema de refrigeración también llevan plástico y, aunque en teoría eso suene a receta para fugas, la experiencia del taller le dice otra cosa: apenas han visto fugas en esas piezas. Solo algún manguito rebelde, y muy de vez en cuando. La bomba de agua mecánica, en cambio, acabará soltando líquido algún día —algo asumido en motores con tanto kilometraje, y que no le quita el sueño a nadie.

Calidad de materiales: el viejo Lexus que echábamos de menos

El presentador insiste en comparar este IS con los Lexus de otra época. Los plásticos, los tornillos, hasta ese soporte de batería que todo mecánico maldice al cambiar la unidad —sigue igual que hace una década. Esa obstinación en no cambiar nada tiene una lectura positiva: los buenos hábitos de fabricación permanecen. Nada de estrenar componentes por postureo tecnológico. The Car Care Nut lo resume con una frase que duele a la competencia: “Si el IS puede montar un servofreno de 1995 y que los frenos se sientan genial, ¿por qué los demás se complican tanto?”.

Quizá el mayor elogio que dedica al coche es que se siente exactamente igual que la generación anterior, pero con equipamiento moderno. El sistema de iluminación ambiental es un pegote poco trabajado —“si vas a hacer algo, hazlo bien”, comenta—, aunque eso parece anecdótico cuando hablamos de un sedán que guarda la esencia de los Lexus más recordados.

A mitad de su análisis, el técnico lanza una sentencia que merece detenerse. Porque resume la filosofía del modelo como pocas:

“A 200.000 millas perderá aceite por todas partes, pero jamás se rendirá. Seguirá funcionando. Así son estos coches.”

— The Car Care Nut

Mantenimiento: el talón de Aquiles (y su paradoja)

No todo es coser y cantar. The Car Care Nut advierte de que ciertas reparaciones pueden convertirse en una pesadilla de mano de obra. Las bujías del lado izquierdo se cambian sin desmontar el colector de admisión, aunque con paciencia. Pero si toca meter mano a la cadena de distribución o al retén delantero, el motor tiene que salir del coche. Literalmente. El cárter superior y el deflector están atrapados por el subchasis, y la junta de la tapa frontal es una fuente de fugas crónica en estos propulsores. “Cuando tienes que hacer eso, lo mejor es sacar el motor directamente”, explica.

Y el eje delantero derecho atraviesa el cárter, una solución compacta que con los años pasa factura: el rodamiento se gripa, el retén gotea y, si no se ataja, acabas cambiando el cárter entero con el coche desmontado. Son averías conocidas, heredadas de la plataforma de 2014. Lexus no ha movido un tornillo para corregirlas —sigue igual que hace una década y sin embargo, la conclusión del canal es sorprendente. Fugarán líquidos, pero nunca dejarán tirado a su dueño.

Tracción total o propulsión: una elección que cambia la experiencia

El modelo probado lleva tracción integral, pero el presentador lo tiene claro: él compraría la versión de propulsión trasera. La razón principal es el espacio. En la unidad AWD, el túnel de transmisión invade la zona del reposapiés del conductor —en volante a la izquierda—, creando un escalón incómodo. Detrás de ese bulto está la caja de transferencia, con un soporte lateral que, según el mecánico, nunca ha dado problemas graves pero que parece un apaño de otra era.

La transmisión automática de 8 velocidades asociada al eje trasero es más rápida en modo Sport que la de 6 marchas del AWD, aunque ambas destacan por su robustez a prueba de negligencias. “Es una transmisión tan dura que, aunque no le hagas mantenimiento, seguirá funcionando”, afirma The Car Care Nut. Otro detalle de vieja escuela: el diferencial trasero prácticamente idéntico al de un LS400 de los noventa. No han cambiado nunca un diferencial de estos, solo algún retén a los 30 años.

Fiabilidad: el único argumento que importa

Podríamos hablar de la puesta a punto dinámica y de cómo no alcanza a sus rivales alemanes en precisión, pero el técnico pide un cambio de enfoque: el IS350 se compra por cómo va a envejecer. En 2026, con Lexus inmersa en electrificación y motores turbo, este sedán es “el último Lexus de la vieja escuela” que sobrevive en el catálogo. The Car Care Nut lo disfruta porque le devuelve sensaciones que creía perdidas, y lo dice con la autoridad de quien repara docenas de modelos al mes.

La calidad de la pintura, los materiales del escape, la sensación de solidez bajo el coche… todo recuerda que este IS no ha recibido el memorándum de la modernidad. Y ese es justo su mayor atractivo para quien priorice larga vida y costes predecibles.

Quizá no sea la berlina más emocionante, ni la más tecnológica, ni la más espaciosa. Pero en un mundo que corre hacia lo efímero, el IS350 2026 es un ancla de confianza. Y The Car Care Nut lo ha dejado claro: los puntos débiles están inventariados desde hace años, así que no hay sorpresas. Solo queda preguntarse cuánto tiempo seguirá Lexus ofreciendo esta joya anacrónica. Por ahora, en 2026, todavía se puede comprar.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de The Car Care Nut en YouTube.

Youtube video

GWM llega España: el mayor fabricante privado chino aterriza con el Ora 5 y 50 concesionarios

GWM aterriza en España con una hoja de ruta clara: convertirse en un actor de largo recorrido. El mayor fabricante privado de automóviles de China ha iniciado oficialmente su actividad en nuestro mercado con una propuesta multienergía y una red comercial propia, desplegando este verano más de 30 puntos de venta y posventa y alcanzando alrededor de 50 concesionarios antes de que termine el año.

«No llegamos a España para hacer una aparición puntual, sino para construir», afirmó José Ignacio Olazábal, responsable de GWM en nuestro país, durante el acto de presentación de la marca. La compañía, que comenzó su andadura industrial en 1990 y está presente en más de 170 países, despliega ahora una estrategia que abarca desde mecánicas de combustión hasta eléctricos puros, pasando por híbridos e híbridos enchufables, e incluso soluciones de hidrógeno en un futuro.

Una gama multienergía que quiere cubrir todos los usos

El mercado español, con su diversidad de conductores urbanos, familias viajeras y usuarios cada vez más inclinados hacia la electrificación, exige una respuesta flexible. GWM apuesta precisamente por esa flexibilidad como ventaja competitiva. Su oferta no se casa con una única tecnología, sino que se adapta al ritmo de cada cliente y a las exigencias de la normativa europea, que considera especialmente rigurosa.

El primer modelo que llega a los concesionarios es el GWM Ora 5, un SUV compacto encuadrado en el segmento C. Estará disponible con tres tipos de propulsión: gasolina, híbrida y eléctrica, todas ellas con cambio automático de serie. Con este planteamiento, la marca busca cubrir desde el conductor que aún prefiere un motor térmico hasta el que ya se ha pasado a la movilidad cero emisiones, sin que ninguno de los dos se quede fuera.

El Ora 5, carta de presentación en el segmento C-SUV

El Ora 5 concentra las señas de identidad que GWM quiere proyectar: diseño diferenciado, un equipamiento de serie muy completo, altos niveles de seguridad y una experiencia tecnológica que pretende ser sencilla e intuitiva. La marca insiste en que la tecnología no debe ser una acumulación de funciones, sino una herramienta que mejore la vida a bordo y haga la conducción más fácil.

El SUV compacto llega en un momento en que los fabricantes chinos pisan el acelerador en Europa, pero con una propuesta que evita encasillamientos. Al ofrecer gasolina, hibridación y batería en un mismo modelo, GWM esquiva la barrera de entrada que supone la infraestructura de recarga para muchos compradores y, al mismo tiempo, se posiciona como una alternativa electrificada lista para quien la demande.

Una red de 50 concesionarios antes de cerrar el año

Para respaldar el desembarco comercial, la compañía ha tejido una infraestructura logística que garantiza la disponibilidad de recambios desde el primer día. Cuenta con un almacén central europeo situado en los Países Bajos y un centro logístico nacional en las afueras de Madrid. En paralelo, avanza en la construcción de una red de distribución propia que este verano suma más de 30 puntos de venta y posventa y alcanzará alrededor de 50 antes de fin de año.

Según Olazábal, la idea es crecer junto a socios sólidos, con un modelo de red rentable y capaz de ofrecer estabilidad y confianza al cliente desde el primer momento. «Lo que necesitamos es generar confianza desde el principio», subrayó.

El factor confianza y la batalla china en Europa

La irrupción de un gigante como GWM en el mercado español se lee en clave de tendencia estructural. En los últimos años, varias marcas chinas han ido tomando posiciones, pero la mayoría lo ha hecho con catálogos casi exclusivamente eléctricos. GWM, en cambio, desembarca con un abanico que toca todas las tecnologías predominantes hoy en las carreteras europeas, lo que puede ser un factor diferencial para ganarse a un comprador que aún desconfía de la autonomía de los eléctricos o que no tiene fácil acceso a un punto de recarga.

El hecho de que el Ora 5 se ofrezca con motor de gasolina, híbrido y eléctrico bajo un mismo techo elimina una barrera de entrada importante: el cliente no necesita decidir de antemano si apuesta por la electrificación, sino que puede elegir la tecnología que mejor se adapte a su día a día. Además, la red de posventa propia y el almacén central europeo refuerzan la confianza, un aspecto en el que otras marcas recién llegadas han tropezado por depender de importadores o de redes de distribución ajenas.

La compañía no concibe la transición hacia la movilidad sostenible como un camino único, sino como una combinación de soluciones adaptadas a cada mercado y a cada uso del automóvil. En un entorno como el europeo, donde la competencia es intensa y la normativa, muy exigente, esa flexibilidad multienergía puede convertirse en su principal baza competitiva. Con más de tres décadas de experiencia industrial y presencia en 170 países, GWM aterriza con la voluntad de ser un actor de largo plazo, no una anécdota pasajera.

El desembarco de GWM en España no es una operación testimonial, sino una apuesta estructural que busca ganarse la confianza del comprador con una red propia y una oferta pensada para todos los perfiles de conductor.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: más de 30 concesionarios este verano y alrededor de 50 antes de fin de año; presencia en más de 170 países; inicio de la actividad industrial en 1990; tres tecnologías de propulsión para el Ora 5 (gasolina, híbrida y eléctrica).
  • Cómo te afecta: La llegada de GWM supone una alternativa más en el segmento C-SUV, con la peculiaridad de poder elegir entre tres sistemas de propulsión en un mismo modelo. Si estás pensando en cambiar de coche y valoras una marca nueva con una red de posventa en expansión, el Ora 5 puede ser una opción a considerar, sobre todo si la flexibilidad energética es un factor decisivo para ti.
  • También debes saber: La estrategia multienergía de GWM incluye en el horizonte soluciones de hidrógeno, lo que indica que la compañía se prepara para una movilidad aún más diversa a largo plazo.

La norma que le quita 98 CV al Defender OCTA

La nueva vuelta de tuerca de las emisiones europeas le ha costado al Land Rover Defender OCTA nada menos que 98 CV de potencia. Con la entrada en vigor de la normativa Euro 6e-bis, el todoterreno británico más radical ve cómo su imponente V8 biturbo de 4.4 litros pasa de entregar 635 CV a 537 CV, una poda de más del 15 % que lastra sus prestaciones, aunque también trae alguna compensación inesperada para el bolsillo.

La Euro 6e-bis aprieta y el Defender OCTA se destensa

El motor de gasolina V8 biturbo de 4.4 litros que Land Rover recibe directamente de BMW conserva unos generosos 750 Nm de par, pero la potencia máxima cae a 537 CV desde los 635 CV que desarrollaba antes de la actualización obligada. El motivo es simple: adaptarse a los límites de emisiones de la Euro 6e-bis, la fase más reciente de la regulación comunitaria que exige ajustes todavía más finos en los sistemas de inyección, catalizadores y gestión electrónica de los motores de gasolina.

La marca ha tenido que reconfigurar la centralita y modificar el colector de escape para cumplir con los nuevos parámetros. La contrapartida emocional llega precisamente de ese cambio en el escape: el V8 ahora suena más profundo y rotundo, un rasgo que, sobre el papel, promete mejores sensaciones incluso con peores cifras de aceleración.

Prestaciones y precio: más lento, pero más barato

El 0 a 100 km/h sube de los 3,8 a los 4,4 segundos, una diferencia que en condiciones reales apenas se detecta en la conducción diaria, pero que los aficionados a las cifras de cronómetro notarán en la ficha técnica. Lo realmente sorprendente es que el Defender OCTA MY27, el modelo 2027, se vuelve más asequible: su precio en España cae hasta los 203.100 euros, unos 7.000 euros menos que la versión anterior, algo poco habitual en un contexto inflacionista.

Esa rebaja puede interpretarse como un guiño al comprador que asume la pérdida de prestaciones, aunque el vehículo mantiene intacto todo su arsenal mecánico: la suspensión neumática 6D Dynamics, los modos de conducción off-road específicos del acabado OCTA y un despliegue electrónico capaz de hacer virguerías sobre asfalto o fuera de él.

En plena era de la electrificación, todavía hay quien paga más de 200.000 euros por un V8 de gasolina; la Euro 6e-bis le recorta la melena, pero el rugido se ha vuelto incluso más convincente.

Más cambios bajo el capó: el adiós del V8 5.0

La reestructuración mecánica no se limita al OCTA. Land Rover aprovecha la transición a la Euro 6e-bis para retirar del mercado europeo el veterano motor V8 de 5.0 litros sobrealimentado ‘AJ’, una mecánica que ya no encajaba en el nuevo escenario regulatorio. En su lugar, la gama Defender estrena el P380, un bloque de gasolina microhíbrido de seis cilindros en línea y 3.0 litros con doble turbocompresor, que entrega 375 CV y 550 Nm de par.

Además, la versión de acceso a la gasolina pasa a ser el P300 de 3.0 litros con 470 Nm, que sustituye al antiguo P300 de cuatro cilindros y 2.0 litros. Todo un reposicionamiento de la oferta mecánica que intenta conjugar emisiones, impuestos y placer de conducción.

El Defender OCTA 2027, por cierto, añade el nuevo color Woolstone Green, un verde oscuro que realza la silueta robusta del todoterreno y que se convierte en el tono de lanzamiento de esta actualización.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: la normativa Euro 6e-bis recorta 98 CV al Defender OCTA, que se queda en 537 CV.
  • Consejo práctico: si eres comprador europeo, el OCTA 2027 es unos 7.000 euros más barato que el anterior, pero acelera 0,6 segundos más lento; el rugido del escape, en cambio, es más rotundo.
  • Así te afecta: la Euro 6e-bis no solo fuerza cambios en los motores de acceso —también alcanza a los buque insignia de combustión—, y eso puede encarecer o limitar modelos muy pasionales en los próximos años.

La subasta RM Sotheby’s Tegernsee y las cifras que redefinen el mercado de coleccionistas

El Porsche Carrera GT que pasó por el taller más de lo deseable, que cambió de manos en circunstancias poco claras y que llegó a la subasta sin documentación vial en regla se convirtió en el termómetro más fiable de la madurez del coleccionismo actual. La subasta RM Sotheby’s Tegernsee 2026, celebrada el 4 de julio en Gut Kaltenbrunn, junto al lago bávaro, movió 10,5 millones de euros y adjudicó el 91 % de los lotes, pero la cifra que más interesa no es el Ferrari que encabezó las ventas, sino el millón y medio escaso que alguien pagó por un deportivo con una hoja de servicios que habría espantado a la mayoría de los compradores hace solo un lustro.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: La venta total y el altísimo porcentaje de adjudicación confirman la demanda estable por clásicos alemanes y europeos, con el Ferrari 599XX Evo como punta de lanza.
  • No te lo puedes perder: El Porsche Carrera GT de 2004, con motor reemplazado, recompra por ley limón y un accidente en 2009, se remató por 1,45 millones de euros, muy lejos de los 6,7 millones de récord alcanzados en marzo.
  • Cifras y cotización: 24 lotes (20 coches), 10,5 millones de euros en ventas totales; el Ferrari 599XX Evo alcanzó 2.536.250 € y el 812 Competizione 1.467.500 €; el Koenigsegg One:1, estimado en más de diez millones, no encontró postor.

El Carrera GT que no convenció a todos

El chasis que RM Sotheby’s presentó en Tegernsee es un Porsche Carrera GT que empezó su vida en Estados Unidos pintado en GT Silver Metallic sobre cuero Ascot Brown, una combinación impecable. Sin embargo, el motor original fue sustituido en garantía y, poco después, el propietario ejerció la ley limón para devolverlo al fabricante. Porsche recompró la unidad y la reconfiguró para el mercado europeo, una operación que en sí misma ya es una nota al margen en el historial de cualquier coleccionista.

Pero el expediente no terminó ahí. En 2009 el coche sufrió un accidente y, ya en manos de su segundo dueño, fue repintado en un gris mate «Lamborghini Reventón» que poco tiene que ver con el carácter original del modelo. A pocas semanas de la subasta, la prensa alemana del motor aireó vínculos del vehículo con estructuras de propiedad opacas y con personas implicadas en causas de fraude aún por resolver. Semejante mochila hacía presagiar un precio de derribo.

No fue así del todo. El martillo cayó en 1.445.000 euros, alrededor de un millón de dólares por debajo del Carrera GT más barato vendido en lo que va de 2026, pero todavía una cantidad respetable. Ese número revela que el mercado distingue con finura entre el objeto y su biografía: quien compró este coche pagó por conducir un Carrera GT, no por exhibir una pieza de museo con el pedigrí intacto.

El historial de un coche importa más que su kilometraje. El comprador de Tegernsee lo sabe y ha pagado justo por lo que recibía.

Los Ferrari que confirman la tendencia

Mientras el Porsche acaparaba los titulares, los dos Ferrari de la velada cumplieron con el guion esperado. El 599XX Evo de 2009 se alzó como el lote más caro vendido con 2.536.250 euros. Se trata de uno de los primeros ejemplares construidos —aproximadamente el cuarto de 45— y fue actualizado por la propia fábrica a la especificación Evoluzione en 2012. Su impecable hoja de servicios dentro del programa XX de Maranello y sus dos únicos propietarios privados bastaron para que el mercado respondiera sin dudar.

La misma lógica impulsó al 812 Competizione de 2023, que alcanzó 1.467.500 euros. Con apenas 1.587 kilómetros y un único dueño desde nuevo, esta unidad ejemplifica el tirón de las series limitadas configuradas a través del programa de personalización de Ferrari. El color Canna di Fucile —un gris plomo con eco histórico— y la banda de competición en Giallo Fly ponen la guinda a un coche que seguramente duplicará su valor en la próxima década.

Lo que dice esta subasta sobre el mercado de clásicos en 2026

La cifra global de 10,5 millones de euros y la tasa de adjudicación del 91 % son saludables, pero conviene leerlas con lupa. RM Sotheby’s había apostado fuerte por el Koenigsegg One:1 de 2015, un hiperdeportivo con una producción de solo siete unidades y una estimación superior a los diez millones de euros. Las pujas se detuvieron muy por debajo de esa barrera, y el coche se fue sin vender. El mercado hypercar de inversión, tan efervescente hace un par de temporadas, empieza a mostrar signos de fatiga selectiva.

En el otro extremo, la venta del Carrera GT confirma que la procedencia se ha convertido en el principal factor de descuento o prima. En marzo de 2026, Broad Arrow remató en Amelia Island otro Carrera GT por 6,7 millones de dólares, el récord del modelo. La diferencia entre ese ejemplar y el de Tegernsee no está en el estado mecánico ni en los kilómetros —24.121, una cifra baja para un motor de competición— sino en la historia que lo envuelve. El comprador de Tegernsee ha adquirido un proyecto de restauración documental tanto como un automóvil.

Para el coleccionista paciente, los lotes con historial dudoso se han convertido en una oportunidad: el precio de entrada baja sensiblemente y, si se logra sanear la documentación y devolver el coche a su configuración original, la plusvalía puede ser notable. Ahora bien, no todos los compradores quieren embarcarse en esa travesía, y el mercado ha aprendido a ponerle un número exacto a esa incomodidad. En el Tegernsee de 2026, esa cifra fue de un millón de euros menos.

La pátina no asusta al mercado; la historia turbia, sí. Y a la historia turbia se le pone precio.

Keeway RKS 125: seguro de moto gratis el primer año incluido esta naked deportiva por 1.990 €

La Keeway RKS 125 aterriza en los concesionarios españoles con un precio de 1.990 euros y un gancho comercial que pocas motos de marchas ofrecen: el seguro a terceros gratis durante el primer año para conductores mayores de 25 años. La naked deportiva de 125 cc, ligera y con 12 CV de potencia, se convierte así en una de las opciones más accesibles para quien busca una moto de cambio manual sin que el coste de la primera prima dispare el presupuesto.

Según la información facilitada por el fabricante, la oferta está disponible en los colores rojo, blanco y negro y se dirige principalmente a usuarios con carnet A1 o B con más de tres años de antigüedad que quieran estrenar moto con un desembolso contenido. La inclusión del seguro a terceros, una cobertura que cubre la responsabilidad civil obligatoria, elimina de un plumazo un gasto que puede oscilar entre los 100 y los 150 euros anuales para una moto de estas características, según estimaciones del sector.

Qué incluye la oferta de la Keeway RKS 125

La Keeway RKS 125 es una naked ligera con un peso en orden de marcha de solo 133 kilos, una altura de asiento de 795 mm y una estética renovada. Su motor monocilíndrico de 124,9 cc, refrigerado por aire forzado e inyección electrónica, entrega 12 CV a 8.500 rpm y un par máximo de 9,5 Nm, lo que le permite alcanzar los 90 km/h de velocidad máxima. Con un depósito de 15,6 litros, la autonomía supera los 400 kilómetros sin visitar la gasolinera.

El equipamiento incluye iluminación full LED, frenos de disco en ambos ejes con sistema de frenada combinada CBS, instrumentación digital con pantalla de cinco pulgadas, caballete central, estriberas abatibles para el acompañante y doble toma USB (A y C). Todo ello sin renunciar a un precio de 1.990 euros que ya integra el seguro a terceros sin coste adicional durante los primeros 12 meses para los conductores que superen los 25 años.

La póliza incluida cubre la responsabilidad civil frente a daños a terceros, una exigencia legal que se convierte en el único gasto obligatorio para circular. Quienes contraten la moto con esta promoción se ahorran, por tanto, la gestión y el coste de esa primera anualidad, que ya está resuelta desde el mismo concesionario.

A quién interesa y cuánto ahorras con el seguro incluido

El perfil que más partido saca a esta combinación de precio y seguro es el conductor novel o el joven que da el salto del scooter a una moto de marchas. Con un carnet recién estrenado, las primas de seguro suelen ser más elevadas, así que la exención del primer año supone un alivio real para el bolsillo. También encaja en quienes buscan una segunda moto urbana, ligera y económica, sin querer sumar otra póliza al presupuesto mensual.

Estimaciones del mercado sitúan la prima de un seguro a terceros para una 125 cc entre los 100 y los 150 euros, aunque puede ser algo mayor en conductores sin historial. La Keeway RKS 125, al incluir el seguro de fábrica, rebaja el coste total de adquisición a esos 1.990 euros sin que el comprador tenga que desembolsar ni un euro extra por la cobertura obligatoria durante un año completo. Pasado ese periodo, el usuario puede renovar la póliza con la aseguradora de su elección o buscar ofertas en el mercado libre sin penalización alguna.

Además, la oferta mantiene a la moto por debajo de la barrera psicológica de los 2.000 euros, lo que la hace especialmente atractiva en un segmento donde las naked de 125 cc suelen moverse entre los 2.200 y los 2.800 euros. El ahorro neto, sumando el coste evitado del seguro, puede superar los 250 euros si se compara con un modelo equivalente que no incluya la promoción.

Tendencia: seguro de serie en motos de acceso

El movimiento de Keeway no es un caso aislado. En los últimos años, varias marcas generalistas han empezado a incluir el seguro a terceros, o incluso a todo riesgo, durante el primer año en sus modelos de acceso, una estrategia que busca reducir la barrera de entrada y captar a un público joven que a menudo se frena ante el coste de la primera prima. Según datos del sector, las motos de 125 cc acumulan ya una cuota cercana al 40% de las matriculaciones, y una oferta como la de la RKS 125 encaja de lleno en ese patrón de compra: producto ligero, precio ajustado y gastos corrientes controlados.

Para el usuario, la clave está en leer bien los términos: la promoción exige una edad mínima de 25 años y cubre solo la responsabilidad civil, no las lunas, el robo ni los daños propios. No obstante, para un uso predominantemente urbano y con un valor de moto por debajo de los 2.000 euros, esa cobertura suele ser suficiente. Quienes quieran una protección más amplia pueden contratar voluntariamente coberturas adicionales desde el primer día, aunque la base ya está cubierta sin coste extra.

Un seguro a terceros de regalo convierte a la Keeway RKS 125 en la moto de marchas más económica del mercado para dar el salto a las dos ruedas.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura de responsabilidad civil obligatoria durante los 12 primeros meses sin coste para el comprador, incluida de fábrica al adquirir la moto por 1.990 euros.
  • A quién va dirigido: conductores mayores de 25 años con carnet A1 o B (con más de tres años de antigüedad) que quieren una moto de marchas ligera y económica sin preocuparse del primer recibo del seguro.
  • Cuánto cuesta: la póliza no tiene coste adicional; el precio total de la moto es de 1.990 euros. El ahorro estimado frente a contratar un seguro similar por separado se sitúa entre 100 y 150 euros durante el primer año.

La multa de 200 euros por no llevar la ficha técnica del coche en la ITV

No presentar la ficha técnica cuando te la pide un agente de tráfico o al llegar a la ITV puede costarte 100 euros de multa. Si además tienes la inspección caducada, la sanción sube hasta 200 euros. Y si circulas con la ITV negativa, la infracción es muy grave y te expones a 500 euros.

Qué es la ficha técnica del coche y qué datos contiene

La ficha técnica es el documento de identidad del vehículo. En ella aparecen todas las características técnicas homologadas por el fabricante y es obligatorio presentarla tanto en la inspección técnica periódica como en cualquier control en carretera. Según la DGT, este documento acredita que el coche cumple con la normativa de seguridad y emisiones vigente.

Entre los datos principales figuran: nombre del fabricante y marca; variante y versión del modelo; número de identificación (VIN); cilindrada y potencia del motor; masa en orden de marcha; tipo de combustible o fuente de energía, y emisiones de CO2. Cualquier modificación que altere estos parámetros —como un cambio de motor o de neumáticos con medidas distintas a las de serie— debe reflejarse en la ficha técnica tras pasar una reforma legalizada.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Ficha técnica siempre a bordoImprescindible en la ITV y en cualquier control. Guarda una copia física en la guantera.
2ITV en vigor y tarjeta de inspecciónSi la ITV está caducada o resulta negativa, las sanciones se multiplican.
3App miDGT como respaldoLa aplicación oficial permite llevar la ficha técnica en el móvil, pero no sustituye por completo al original físico si la autoridad lo exige.

Multas por no llevarla: cuánto te puede costar

La normativa de tráfico distingue tres situaciones. Si un agente te para y no puedes mostrar la ficha técnica, la sanción es de 100 euros, que se reducen a 50 euros si pagas en los veinte días siguientes. En cambio, si la ITV está caducada y además careces del documento, la cuantía asciende hasta los 200 euros (o 100 euros con pronto pago).

El extremo llega cuando circulas con la ITV negativa, es decir, con la inspección suspendida por defectos graves o muy graves. En ese caso la infracción se califica como muy grave y la multa alcanza los 500 euros. Además, no podrás mover el coche hasta subsanar los fallos y repetir la inspección.

Cómo llevarla siempre encima sin problemas

La DGT permite consultar la documentación a través de la app miDGT, donde la ficha técnica aparece con plena validez administrativa. Aun así, la propia Dirección General de Tráfico recomienda conservar una copia física en el interior del vehículo: en un control, un agente puede pedir el original y la aplicación sirve como complemento, pero no evita una sanción si el documento está en mal estado o es ilegible.

Guarda la copia en una funda de plástico en la guantera o en el parasol, junto con el permiso de circulación y la tarjeta de la ITV. Así, cuando llegue el momento de pasar la inspección, tendrás todo a mano y evitarás una multa evitable.

Circular sin la ficha técnica puede costarte desde 100 euros; con la ITV caducada, el doble, y con la ITV negativa te expones a una sanción de 500 euros.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: que la ficha técnica original o una copia legible esté siempre dentro del coche, junto con el permiso de circulación y la tarjeta de la ITV.
  • Cómo hacerlo: guarda la documentación en un lugar fijo de la guantera. Como respaldo, activa la ficha técnica en la app miDGT; en caso de pérdida, podrás mostrar los datos en el momento.
  • Cuánto cuesta: no llevarla supone una multa de 100 euros (50 euros con pronto pago). Si la ITV está caducada, la sanción pasa a 200 euros; con ITV negativa, 500 euros.

BYD Shark: la pick-up híbrida enchufable que estrena una pantalla giratoria de 15,6 pulgadas

La nueva pick-up de BYD aterriza en España con un interior que marca distancia en el segmento: una pantalla táctil de 15,6 pulgadas y un Head-Up Display que proyecta datos esenciales sobre el parabrisas. Se trata del BYD Shark, una pick-up híbrida enchufable que no solo apuesta por la eficiencia mecánica, sino por un equipamiento multimedia que pone al conductor en el centro de una cabina digital de gran formato.

Con 5,5 metros de longitud y carrocería de doble cabina, el Shark está diseñado para combinar el uso profesional con el familiar. Su habitáculo amplio —con suelo plano en las plazas traseras y casi 90 centímetros de espacio para las piernas— se completa con la tecnología de infoentretenimiento más avanzada que BYD ha instalado hasta ahora en un pick-up.

Pantalla giratoria y cabina digital de gran formato

El protagonista es el monitor central de 15,6 pulgadas, el de mayor diagonal dentro de las pick-up. No se trata de una pantalla fija: puede girar eléctricamente entre la orientación horizontal y la vertical con solo pulsar un botón. En posición vertical, la navegación gana profundidad y los menús del sistema V2L se manejan con mayor comodidad. En horizontal, se adapta perfectamente a los contenidos multimedia.

La interfaz, basada en el sistema operativo de BYD, es fluida y permite personalizar la pantalla de inicio con widgets y accesos directos. El cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas también se adapta al modo de conducción elegido, mostrando información específica cuando se circula por arena, barro o nieve, gracias a los modos de terreno que gestiona la electrónica de a bordo.

El sistema multimedia incluye conectividad inalámbrica con Apple CarPlay y Android Auto. Junto a ella, el Head-Up Display, colocado en el campo de visión del conductor, proyecta indicaciones de velocidad, señales de tráfico y alertas del asistente de mantenimiento de carril sin obligar a bajar la mirada. Las instrucciones del navegador también se reflejan en el HUD, lo que reduce las distracciones tanto en carretera como en pistas.

Los asientos delanteros son calefactables y ventilados, y los mandos físicos —grandes, con buen agarre— permiten accionarlos incluso con guantes de trabajo. El selector del cambio va colocado en la columna de dirección, liberando espacio entre los asientos.

V2L de 6 kW: el vehículo como fuente de energía portátil

El sistema Vehicle-to-Load (V2L) es una de las funciones más prácticas del Shark. Mediante dos tomas situadas en la caja de carga, permite suministrar hasta 6 kW de potencia desde la batería de 32,2 kWh. Se activa desde la propia pantalla central o la aplicación móvil, y no requiere que el motor de gasolina esté en marcha.

Conectados al V2L, un profesional puede alimentar herramientas eléctricas, compresores o un generador de obra; un aficionado al aire libre, enchufar una nevera portátil, un sistema de iluminación o un proyector. La potencia total de 6 kW se puede distribuir entre ambos enchufes, suficiente para varios dispositivos a la vez. Además, se pueden programar temporizadores para el suministro eléctrico y establecer un porcentaje mínimo de batería que no se debe sobrepasar; de esta manera, el sistema desconecta automáticamente las tomas antes de comprometer la movilidad.

Qué significa esta tecnología al volante de una pick-up

Hasta ahora, quienes buscaban un pick-up híbrido enchufable debían elegir entre capacidad de carga y un equipamiento multimedia austero. El BYD Shark rompe esa disyuntiva al unir un sistema de propulsión de 436 CV con una cabina digital que mira a la conectividad y la utilidad práctica más allá del asfalto. La pantalla giratoria, en particular, aporta un extra de ergonomía que se agradece al consultar mapas detallados o gestionar los parámetros de la batería sin perder la referencia visual.

La combinación de una pantalla de 15,6 pulgadas que gira y un sistema V2L de 6 kW convierte al BYD Shark en un centro de trabajo y ocio sobre ruedas.

Para poner en contexto, la Ford Ranger PHEV equipa una pantalla central de 12 pulgadas, un tamaño ya generoso pero que se queda lejos de las 15,6 del Shark. Además, no ofrece función de giro ni V2L de semejante potencia. BYD aprovecha su experiencia en turismos eléctricos para trasladar al mundo pick-up funciones antes reservadas a berlinas de lujo, resultando en un vehículo que, sin renunciar a los mandos físicos y la robustez, introduce la digitalización propia de los tiempos actuales. Esta inédita combinación sitúa al BYD Shark como referencia tecnológica en un nicho que crece en España. Como pick-up enchufable, además, homologa 90 kilómetros de autonomía eléctrica, lo que permite usar el V2L con holgura en desplazamientos diarios.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: 15,6 pulgadas de pantalla central giratoria; la mayor diagonal en el segmento de las pick-up.
  • Lo que equipa: pantalla táctil giratoria de 15,6», cuadro de instrumentos digital de 10,25», Head-Up Display, sistema multimedia con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, sistema V2L con dos tomas de hasta 6 kW, y asientos delanteros calefactables y ventilados.
  • Así te afecta como conductor: disfrutarás de una visualización óptima de mapas y contenidos multimedia en cualquier orientación; el HUD te mantiene informado sin desviar la vista; y podrás usar la batería del coche para enchufar herramientas, dispositivos de acampada o pequeños electrodomésticos, sin arrancar el motor.

Marruecos amenaza a la industria automovilística española: fabrica el coche más vendido de Europa con costes nueve veces menores

Marruecos se ha convertido en un competidor directo de la industria automovilística española. El país norteafricano produce ya el coche más vendido de Europa —el Dacia Sandero— y lo hace con unos costes laborales que son hasta nueve veces menores que los de las plantas españolas. Una brecha que, lejos de cerrarse, se ensancha cada año que pasa.

El dato que condensa esta realidad es demoledor. Según un estudio de la consultora Oliver Wyman, la mano de obra por vehículo en Marruecos cuesta apenas 100 euros (en torno a 106 dólares), mientras que en España esa cifra se dispara hasta los 900 euros por coche. Esa diferencia, casi insalvable, explica por qué cada vez más modelos que se venden en los concesionarios europeos salen de fábricas situadas al sur del Estrecho.

El peso industrial de Marruecos, en cifras

En 2025, las plantas de Renault en Tánger y Casablanca ensamblaron 394.000 vehículos, superando a la producción del grupo en España. Marruecos ya es el segundo país por volumen de fabricación para el constructor francés, solo por detrás de Francia y muy lejos del resto. La mayoría de esos coches son Dacia Sandero, el modelo más matriculado en Europa y también en España durante los últimos ejercicios.

No es un caso aislado. Stellantis fabrica en Kenitra el Peugeot 208 y los cuadriciclos eléctricos del grupo –Citroën Ami, Opel Rocks-e y Fiat Topolino–, ampliando la presencia industrial del reino alauí en segmentos clave. Todo ello con una logística afinada para que un vehículo montado en Tánger llegue al mercado comunitario en cuestión de días.

Las consecuencias para las fábricas españolas son evidentes: menor asignación de modelos, menos empleo y una presión al alza sobre los costes locales que se vuelve más difícil de justificar cuando al otro lado del Estrecho se produce más barato.

Cómo Marruecos se ha integrado en la cadena de valor europea

Marruecos no forma parte de la Unión Europea, pero actúa como una extensión industrial de facto. Los fabricantes europeos han trasladado allí parte de su producción de modelos asequibles, en un movimiento que Bruselas observa con creciente incomodidad. La razón: las nuevas reglas comunitarias que pretenden blindar la industria continental exigen cada vez más contenido local para acceder a ayudas públicas o contratos institucionales.

La propuesta conocida como «Industrial Accelerator Act» plantea que un vehículo sea considerado europeo solo si se ensambla en la UE, cuenta con un 70% de contenido local inmediato y, tres años después, un 50% de componentes críticos –como las baterías– de origen comunitario. En paralelo, voces como la patronal de los constructores (ACEA) o la asociación de proveedores (CLEPA) advierten de que una interpretación demasiado restrictiva penalizaría inversiones europeas en países vecinos como Marruecos o Turquía, justo cuando se necesitan coches eléctricos asequibles para competir con China.

Europa quiere eléctricos baratos para defenderse de Pekín, pero buena parte de la capacidad de fabricar coches asequibles ya está fuera de sus fronteras.

La paradoja del coche eléctrico asequible y el empleo europeo

El futuro próximo añade más tensión. La próxima generación del Dacia Sandero, prevista para 2027-2028, incluirá una versión eléctrica. Sería, probablemente, uno de los eléctricos más demandados por los bolsillos europeos, pero fabricado en Marruecos. Si la normativa «Made in Europe» deja fuera a ese modelo de las ayudas públicas, Bruselas estaría poniendo trabas al coche que mejor encaja con su propio discurso de democratizar la movilidad eléctrica.

La contradicción se agrava al mirar los números. Con unos costes laborales nueve veces inferiores a los españoles, Marruecos permite a marcas como Dacia seguir ofreciendo precios competitivos en un mercado donde las exigencias técnicas y medioambientales no dejan de encarecer el producto. Mientras, las plantas europeas pierden carga de trabajo y los salarios locales se defienden con dificultad.

Fuentes del sector en España reconocen que la presión marroquí no es coyuntural. La apuesta por el ferrocarril, los acuerdos de libre comercio con la UE y la estabilidad política relativa han convertido al país en un destino preferente para las inversiones del automóvil. Y cada nuevo modelo que se asigna a Tánger o Kenitra es un modelo que deja de fabricarse en Valladolid, Palencia o Vigo.

El debate europeo se mueve entre proteger el empleo industrial y aceptar que parte de la cadena de valor permanezca fuera para no renunciar al coche asequible. La decisión no es menor: definirá qué tipo de industria automovilística tendrá el continente en la próxima década.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: La mano de obra por coche en Marruecos ronda los 100 euros, frente a los 900 euros de España (una brecha de nueve a uno).
  • Consejo práctico: Si buscas un coche asequible en el mercado español, el Dacia Sandero seguirá siendo una opción dominante, pero conviene seguir de cerca cómo evoluciona la normativa europea: un endurecimiento del «Made in Europe» podría encarecerlo o limitar sus ayudas.
  • Así te afecta: La competencia marroquí incide directamente en los precios de los utilitarios que compras y en el empleo del sector en España. Entender esta dinámica te da una visión más completa de por qué ciertos modelos son tan baratos y otros encarecen.

Zarco recibe una sanción de doble long lap por el accidente de Barcelona

La Federación Internacional de Motociclismo (FIM) ha sancionado a Johann Zarco con una doble long lap que deberá cumplir en la primera carrera tras su regreso, previsto para septiembre. El piloto francés de LCR Honda sigue lesionado de gravedad en la rodilla precisamente por el accidente que él mismo provocó en el Gran Premio de Cataluña, disputado en mayo en Montmeló.

La resolución, hecha pública el pasado jueves, castiga a Zarco por una maniobra en la curva 1 que se llevó por delante a Luca Marini y al entonces líder del mundial, Francesco Bagnaia, en la segunda salida de una carrera marcada por el caos. El castigo —doble long lap— está tipificado como infracción de tipo MGP-CC5: acciones que generan una situación de peligro para varios pilotos en la salida o primera vuelta.

Una sanción que agrava una retirada forzosa

Zarco ya ha visto pasar la factura más dura del accidente. Las lesiones en la rodilla le han impedido correr las cinco últimas carreras —incluido el GP de Alemania— y su vuelta no se espera hasta la cita de San Marino o Aragón, a mediados de septiembre. A la rehabilitación física se suma ahora una penalización deportiva que le restará cualquier opción de brillar en la primera manga que dispute. El doble paso por la zona de penalización equivale a una pérdida de entre cuatro y cinco segundos, una losa en la MotoGP actual donde un solo adelantamiento cuesta medio giro entero.

La cadena de errores de Barcelona: de la bandera roja a la decisión más polémica

Para entender la sanción hay que rebobinar hasta la tarde del 17 de mayo de 2026. La carrera de MotoGP en Montmeló se detuvo por el brutal incidente entre Pedro Acosta y Alex Márquez, que dejó restos esparcidos por la pista. La dirección de carrera decidió reiniciar la prueba con una segunda salida en parrilla, pero muchos pilotos —Zarco entre ellos— habían sufrido el impacto de la tensión y de los escombros. El propio francés reconoció después que no estaba en condiciones de correr. El resultado fue otro accidente masivo en la primera curva: Zarco se fue largo y tocó a Marini, que a su vez golpeó a Bagnaia. Tres pilotos fuera de combate y una segunda bandera roja que obligó a un nuevo reinicio. La polémica estalló con críticas de Acosta a la decisión de no suspender definitivamente la prueba. ‘No se puede dejar la decisión en manos de pilotos con la adrenalina a tope’, resumía una voz del paddock a este medio.

¿Justicia reglamentaria o doble castigo? El debate en el paddock

Aunque la FIM se ha limitado a aplicar el reglamento, la sensación en el paddock es que el castigo llega tarde y añade un sufrimiento innecesario. Zarco ya ha pagado con una lesión grave el error y la doble long lap podría interpretarse como un segundo correctivo. Sin embargo, el artículo 1.21.2 del Reglamento FIM no distingue entre el estado del piloto causante y la infracción cometida: si la acción califica como peligrosa, la sanción se aplica cuando el piloto esté disponible.

El precedente más cercano fue el de Marc Márquez en 2020, que arrastró una sanción de una carrera por su accidente en Jerez incluso después de perderse varios grandes premios por lesión. Aquella decisión también fue criticada porque parecía ignorar la realidad del piloto sancionado. La repetición del patrón evidencia que el reglamento de la FIM sigue sin un protocolo específico para casos de sanciones a pilotos lesionados por su propia infracción.

La medida tampoco le hace un favor a Honda. La RC213V atraviesa uno de sus peores momentos y cada punto suma, pero Zarco, uno de los pilotos más experimentados de la parrilla, se verá lastrado en su vuelta. La penalización no solo afecta al francés, sino que condiciona la estrategia de LCR en una hipotética Q2 o en una carrera a distancia larga donde cada segundo cuenta.

La FIM ha castigado a un piloto que ya está lesionado de gravedad por el mismo accidente. Una doble long lap es, de facto, una sentencia añadida que ni siquiera contempla el estado del reincidente.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: la lesión de Zarco y la posterior sanción debilitan aún más a LCR Honda en la lucha por puntos. El equipo satélite apenas ha conseguido seis puntos en las últimas cinco carreras y la ausencia prolongada de su piloto titular complica cualquier posibilidad de remontada en el campeonato de constructores.
  • El rumor: en el paddock se comenta que la FIM está bajo presión para revisar el protocolo de reinicio de carreras tras los incidentes de Barcelona, pero ningún cambio llegará a corto plazo. Mientras tanto, la continuidad de Zarco en Honda para 2027 no está asegurada; el rendimiento del francés a su vuelta, con la penalización a cuestas, será clave para su futuro.
  • Veredicto Motor16: la sanción es reglamentariamente impecable, pero humanamente cuestionable. La FIM ha perdido una oportunidad de oro para revisar sus propios mecanismos de reinicio y de tratamiento de pilotos lesionados. Zarco pagará en pista lo que ya pagó con su cuerpo, y la credibilidad de la competición sale tocada.

Fernando Alonso critica la F1 2026: ‘Monoplazas sin talento de piloto’

Fernando Alonso no se muerde la lengua. Tras el Gran Premio de Gran Bretaña, el bicampeón lanzó la crítica más ácida que se recuerda contra la normativa técnica de 2026: “No se necesita ninguna intervención del piloto ni su talento para adelantar al coche de delante”. Sus palabras, recogidas por Motorsport.com, resumen la frustración de un veterano que ve cómo la tecnología diluye el factor humano en la cima del automovilismo.

La era del ‘yo-yo’: cómo un botón redefine los adelantamientos

El reglamento de este año introdujo una distribución al 50 % entre el motor de combustión y el sistema híbrido, con una potencia eléctrica sin precedentes. La consecuencia inmediata es un estilo de carrera que en el paddock ya se conoce como efecto yo-yo: los coches aceleran y se frenan al ritmo de la batería, no del piloto. En Silverstone, el circuito más energético del calendario, la sprint del sábado se convirtió en una demostración perfecta. “La gente adelantaba en medio de las rectas porque llevaba más carga eléctrica”, señaló Alonso.

El asturiano no duda: “Solo tienes que pulsar un botón y adelantas si tienes una unidad de potencia mejor que la del coche que tienes delante”. Para un piloto que debutó en 2001 y ha sobrevivido a cuatro grandes revoluciones técnicas, este nuevo paradigma elimina lo que siempre distinguió a un fuera de serie: la capacidad de frenar más tarde, trazar por el exterior o arriesgar en un hueco imposible. Ahora la diferencia la marca el mapa motor y la estrategia de despliegue eléctrico, no los reflejos.

Ese cambio de prioridades está generando un espectáculo de adelantamientos constantes, pero de dudosa calidad. Las imágenes de la sprint británica mostraban a monoplazas rebasándose como si estuvieran en categorías inferiores, sin defensa posible ni lectura de curvas. La pregunta incómoda que deja Alonso en el aire es: ¿vale todo con tal de multiplicar los sobrepasos?

Aston Martin, un lastre para el discurso crítico

El discurso de Alonso encuentra un eco especialmente amargo en su propio box. Su Aston Martin AMR26 es uno de los peores coches de la parrilla. En Silverstone terminó fuera de los puntos. Incluso vio cómo el coche se apagaba solo durante la vuelta de formación. Luchar con el debutante Cadillac en el fondo de la clasificación no ayuda a digerir un reglamento que él considera un error de concepto.

Y el horizonte no mejora. La próxima cita, el Gran Premio de Bélgica en Spa-Francorchamps, será otro examen extremo de gestión energética. Alonso explicó que en un trazado así la administración de la batería obliga a levantar el pie en curvas rápidas del sector 2 para poder desplegar potencia en las rectas. “Y sin despliegue, este año tenemos mucha menos potencia que el año pasado, menos incluso que en la F2”, sentenció. La ironía es cruel: un bicampeón mundial pilotando un coche que, en según qué circunstancias, es más lento que un monoplaza de la categoría de plata.

No se necesita talento para adelantar en la F1 de 2026: solo un buen botón y una batería cargada.

El ring de la polémica: progreso tecnológico frente a esencia deportiva

La Fórmula 1 ha convivido siempre con la tensión entre la vanguardia tecnológica y la deportividad pura. En los setenta, los alerones móviles y los faldones laterales llevaron la aerodinámica a un punto crítico; en los ochenta, los turbos de la era del ‘qualy engine’ exigían dosificación, pero el piloto seguía marcando diferencias en las curvas. La gran novedad de 2026 es que la ventaja no se extrae del talento al volante, sino de la sofisticación del software de gestión energética. Y eso cambia el ADN del espectáculo.

Los datos de Silverstone son reveladores. Durante la sprint, más del 60 % de los adelantamientos se produjeron en plena recta con DRS abierto y batería al máximo, sin que el coche adelantado pudiera defenderse. Es un patrón que recuerda a las primeras carreras del DRS en 2011, pero amplificado por el factor eléctrico. La diferencia es que aquello dependía de una posición en pista; ahora, depende de cuánta energía eléctrica ha guardado cada escudería en el instante previo. La gestión del combustible mental que hacía Alonso en sus batallas con Schumacher o Hamilton ha sido reemplazada por una partida de ajedrez invisible entre ingenieros de sistemas.

No es casualidad que Alonso, un purista del pilotaje, sea quien levante la voz. Su trayectoria es un muestrario de cómo el factor humano puede torcer la lógica de las máquinas: desde su victoria en Hungría 2003 hasta su defensa feroz en Bakú 2018. Verle ahora resignado a pulsar un botón para adelantar es el mejor resumen de lo que está en juego. Y aunque algunos aficionados celebran el aumento de sobrepasos, la pregunta que queda flotando es si esa pirotecnia efímera sostendrá el interés a largo plazo o acabará por trivializar el mérito del piloto.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: Aston Martin arranca la segunda mitad de 2026 con apenas unos pocos puntos, lejos de los objetivos de fábrica y en una situación comprometida ante la próxima revisión del reglamento de motores.
  • El rumor del paddock: La continuidad de Alonso más allá de 2026 está en entredicho. Voces cercanas al asturiano insinúan que, si el proyecto no despega antes del verano, podría plantearse una retirada anticipada o un movimiento a otro equipo para un último asalto.
  • Veredicto Motor16: La crítica de Alonso no es un berrinche de piloto mayor; es una señal de alarma sobre la deriva del espectáculo. La F1 se arriesga a vaciar de épica sus carreras si cada adelantamiento depende de un algoritmo de gestión energética y no del pulso humano. Tiempo de reequilibrar la balanza.

Avería del aire acondicionado: por qué recargar sin diagnóstico puede costarte 250 euros

Pedir una recarga del aire acondicionado del coche sin antes averiguar qué falla puede costarte hasta 250 euros y, además, no solucionar el problema. Los datos de los talleres lo confirman cada verano: muchos conductores malgastan dinero en reponer el gas cuando la verdadera avería sigue oculta y podría repararse por menos.

La costumbre que te sale cara: pedir solo ‘una carga’

La escena se repite: llegas al taller y pides directamente que te recarguen el circuito de climatización. Según expertos en mantenimiento, es el error más común (y más evitable). «El gas del aire acondicionado no se consume, así que si falta es porque hay una fuga», explican. Recargar sin localizar la fuga equivale a tapar un pinchazo sin arreglar el neumático: el gas acaba escapándose y la factura se acumula.

La costumbre de pedir solo la carga viene de una época en la que el gas era barato. Hoy, los precios han cambiado drásticamente y, según los propios talleres, la diferencia entre los dos gases refrigerantes que existen en el mercado —el R134A, presente en vehículos anteriores a 2017, y el R1234YF, obligatorio en los modelos más recientes por su menor impacto ambiental— puede hacer que una recarga pase de unos 70 euros a superar los 200.

R134A frente a R1234YF: lo que cuesta cada gas

La recarga con el gas antiguo (R134A) suele moverse entre 70 y 100 euros, mientras que la del nuevo (R1234YF), mucho más ecológico, alcanza entre 150 y 250 euros. Puedes ampliar información técnica sobre este último en la entrada de Wikipedia dedicada al R-1234yf.

Si tu coche es posterior a 2017, es casi seguro que utiliza R1234YF. El sobrecoste de una recarga sin diagnóstico, por tanto, puede ser de hasta 200 euros. Y, lo que es peor: si la fuga es grande, en pocas semanas te encontrarás con el mismo calor y la misma factura pendiente. Por eso, los profesionales insisten en que lo primero no debe ser rellenar, sino diagnosticar.

Diagnóstico antes de pagar: por qué reparar sale más barato que rellenar

Detrás de un aire acondicionado que no enfría puede haber múltiples causas: un filtro de habitáculo obstruido, el compresor dañado, el plato magnético que no activa el embrague o, simplemente, la falta de gas puntual. Reparar cualquiera de estos componentes suele costar menos que varias recargas, sobre todo si se pilla a tiempo. Incluso cuando la avería parece pequeña, el gasto acumulado de ir rellenando una y otra vez supera pronto los 400 euros, sin haber solucionado el origen del fallo.

Cuando el coche es muy antiguo o el presupuesto de reparación resulta muy elevado, algunos conductores optan por recargar como solución de compromiso. No es la opción ideal, pero si realmente quieres hacerlo, al menos pide antes un diagnóstico completo. En un taller de confianza, una revisión del circuito de climatización (prueba de estanqueidad, carga de gas con contraste y comprobación de componentes) cuesta entre 40 y 80 euros. Si el fallo es menor, te ahorrarás el resto.

Reparar una pequeña fuga o cambiar un filtro de habitáculo puede costar menos de 100 euros; ignorarlo y recargar el gas tres veces en un año te llevará a pagar más de 300 euros sin haber arreglado nada.

Honda recupera el motor V3 con compresor eléctrico: un prodigio de ingeniería japonesa de 900 cc que iguala a un 1.200

El avance de las marcas chinas de motocicletas en Europa —hasta el punto de que las matriculaciones de Zontes y Voge ya superan en España a las de Yamaha— ha encendido las alarmas en los cuarteles generales japoneses. Honda ha respondido con un movimiento puramente ingenieril: la resurrección del motor V3, una arquitectura que llevaba décadas en barbecho, aderezada con un sistema de sobrealimentación que no depende ni del cigüeñal ni de los gases de escape. El resultado es un bloque de 900 centímetros cúbicos que, según los datos adelantados por la propia marca, ofrece unas prestaciones equiparables a las de un 1.200 cc, algo que redefine el concepto de eficiencia mecánica sobre dos ruedas.

La información oficial publicada en Japón describe un propulsor con los cilindros dispuestos en V a 75 grados. Esa angulación, además de dotarle de un carácter sonoro peculiar, persigue un objetivo muy concreto: la compacidad extrema. Un bloque más corto y más estrecho permite a los ingenieros jugar con el reparto de masas, rebajar el peso del conjunto y diseñar motocicletas más ágiles. En una naked de altas prestaciones, de la que ya se vio un adelanto en el pasado salón de EICMA de Milán, esa ventaja se traduce directamente en comportamiento dinámico.

Un motor de 900 cc que rinde como un 1.200

La cifra que más llama la atención es la equivalencia declarada: las prestaciones de un motor de 900 cc que emulan a las de uno de 1.200 cc. Honda no habla de caballos exactos todavía, pero sí deja claro que el secreto no está en aumentar la cilindrada, sino en la gestión de la presión de admisión. El mensaje es nítido: no hace falta un cuatro cilindros mastodóntico para conseguir una patada contundente al acelerar. Aquí la clave es un elemento que empieza a verse en la automoción de más alta gama y que ahora aterriza en la moto de serie, un compresor accionado por un motor eléctrico independiente.

El esquema rompe con todo lo conocido. En un turbocompresor convencional, la presión llega cuando los gases de escape ya han pasado; en un compresor mecánico, depende del régimen del motor. Aquí no: el compresor eléctrico puede generar presión de sobrealimentación prácticamente desde cualquier punto de funcionamiento. El resultado es una respuesta al puño del gas instantánea y una curva de par rellena desde abajo, sin el típico retardo de los turbo tradicionales. Para el motorista, eso significa empuje desde el mismo instante en que gira el acelerador, sin esperar a que el régimen suba.

Mientras buena parte del mercado compite por precio, Japón elige un camino distinto: reinventar la sobrealimentación para que un motor pequeño golpee como uno grande.

La receta eléctrica que cambia las reglas de la sobrealimentación

El compresor está gobernado por un pequeño motor eléctrico que la electrónica puede activar de manera independiente. Esto abre la puerta a estrategias de gestión térmica y de consumo que un turbo mecánico sencillamente no puede ofrecer. Según los datos técnicos que maneja la marca, la ventaja no se limita a las prestaciones punta, sino que se extiende a la eficiencia diaria: al no depender del caudal de gases, el sistema puede trabajar en el punto óptimo para cada situación de carga y velocidad, reduciendo el gasto de combustible cuando conviene y llenando los cilindros de aire cuando se demanda potencia.

La arquitectura en V a 75 grados, además, contribuye a que el conjunto sea extraordinariamente compacto. Honda busca con ello dos cosas: por un lado, poder instalar este motor en plataformas de geometría contenida —piénsese en una naked ágil y estrecha— y, por otro, batir la relación entre peso y potencia. Un motor más ligero y con menos inercias internas mejora la manejabilidad y rebaja el centro de gravedad. Así, la moto resultante no solo acelera fuerte, sino que cambia de dirección con una facilidad impropia de una mecánica de su nivel prestacional.

La apuesta japonesa frente al vendaval chino

El contexto en el que se produce este anuncio no es menor. En el mercado español, las marcas chinas han tejido una red de distribución y una política de precios que ya supera en matriculaciones a firmas históricas como Yamaha y que acecha el liderazgo del propio Honda. No es un fenómeno exclusivo de España: en toda Europa, los fabricantes asiáticos emergentes están erosionando las cuotas de los gigantes tradicionales con una fórmula de relación calidad-precio cada vez más difícil de batir en la gama media.

La respuesta de la marca japonesa resulta esclarecedora porque no intenta competir donde los rivales chinos son más fuertes —bajos costes de producción y precios contenidos—, sino que opta por desplazar la conversación hacia el terreno de la tecnología. El V3 con compresor eléctrico no es un motor barato ni sencillo de fabricar, pero sí es un manifiesto de capacidad técnica. Dice, sin aspavientos, que la ingeniería japonesa puede extraer de 900 cc lo que otros necesitan 1.200 cc para conseguir, y hacerlo además con una respuesta más rápida y un consumo mejorable.

Esa misma filosofía tiene un alcance que va más allá de las motocicletas. En un momento en que la movilidad tiende a la electrificación, la eficiencia de los motores térmicos sigue siendo un campo de innovación donde Japón se resiste a ceder. La combinación de un bloque compacto y un sistema eléctrico de sobrealimentación recuerda a la estrategia de los híbridos enchufables: electrificar una parte del sistema para mejorar el rendimiento global sin renunciar a la combustión interna. Honda ya ha dejado entrever que esta plataforma no se limitará a un único modelo, sino que se extenderá a una familia completa de motocicletas, probablemente naked y deportivas. El primer peldaño de esa escalera apunta a una naked de altas prestaciones que podría heredar el espíritu de la saga Hornet, aunque con una carta de presentación mecánica radicalmente distinta.

Para el aficionado español, la irrupción de esta tecnología supone una sacudida en un mercado que hasta ahora se dividía entre la escalada de cilindradas y caballos de las superbikes y la propuesta pragmática y asequible de las marcas chinas. El V3 de Honda introduce una tercera vía: motores de tamaño medio con prestaciones de alta cilindrada, menor peso y una electrónica de última generación. De materializarse en una naked de calle, el reto será comprobar si el sobreprecio que pueda tener respecto a un cuatro cilindros convencional se ve compensado por un tacto de aceleración distinto y una manejabilidad superior. El tiempo dirá, pero la semilla está plantada.

Multas de hasta 200 euros por no usar el carril de emergencia de la DGT: ¿cómo afecta a tu seguro?

A partir de octubre de 2026, no apartarse para dejar paso a los vehículos de emergencia en autovías y autopistas tendrá una sanción de hasta 200 euros. La nueva obligación, recogida en el Real Decreto 518/2026, pretende agilizar el tránsito de ambulancias y bomberos y, a largo plazo, reducir la siniestralidad en retenciones. Este cambio de normativa podría trasladarse a la prima del seguro de coche si el número de accidentes asociados a estas situaciones disminuye de forma sostenida.

En qué consiste el nuevo carril de emergencia obligatorio

La modificación legal convierte en mandato un gesto que muchos conductores ya realizaban por instinto: abrir un pasillo central cuando un atasco bloquea la vía y se oye una sirena. El texto aprobado por la Dirección General de Tráfico (DGT) habla de ‘carril de emergencia’ y obliga a los conductores a ceder espacio moviéndose hacia los lados derecho e izquierdo, sin invadir el arcén, para que los vehículos prioritarios puedan circular por el centro. La maniobra debe hacerse con suavidad, reduciendo la velocidad de forma progresiva y manteniendo la distancia de seguridad.

Para apoyar la nueva norma, la DGT pondrá en marcha a finales de 2026 un sistema de alertas previas basado en la plataforma DGT 3.0. Las ambulancias, coches de bomberos y patrullas policiales circulan geolocalizados; la plataforma recibirá esa información y enviará avisos a los vehículos cercanos antes de que lleguen las señales acústicas y luminosas. Según la subdirectora adjunta de Circulación, Ana Blanco, la tecnología estará lista a finales de año y requerirá la colaboración de todas las administraciones con servicios de emergencia.

La instrucción oficial es clara: cada conductor debe apartarse hacia el lado de la calzada en el que se encuentra, sin cruzar de un carril a otro. Nunca se debe frenar bruscamente ni hacer movimientos que sorprendan a los demás. Si hay agentes de la autoridad en la zona, sus indicaciones prevalecen sobre cualquier otra recomendación.

Cómo puede afectar esta medida a tu seguro de coche

El primer impacto es económico e inmediato: quien no cumpla la obligación se expone a una multa de hasta 200 euros, una sanción leve que no lleva aparejada pérdida de puntos pero que puede suponer un desembolso significativo. Esta infracción, por sí sola, no penaliza el bonus malus de la póliza, ya que se trata de una sanción administrativa sin parte de accidente. El escenario cambia si la obstrucción provoca un siniestro: entonces la aseguradora analizará la responsabilidad del conductor y la cobertura del todo riesgo o de la responsabilidad civil entrará en juego según lo contratado.

La clave no está solo en la multa de 200 euros, sino en que una circulación más ordenada puede reducir los accidentes y, con el tiempo, hacer que los seguros de coche bajen de precio.

A medio y largo plazo, el efecto sobre el precio de los seguros será indirecto pero relevante. Las primas se calculan con datos globales de siniestralidad. Si las retenciones en autovías y autopistas pasan a ser menos conflictivas porque los servicios de emergencia llegan antes y se evitan colisiones secundarias, las estadísticas de accidentes podrían mejorar. En un sector donde la prima media ronda los 380 euros anuales, cualquier reducción agregada de la siniestralidad puede traducirse en un alivio para el bolsillo de los asegurados. De momento, la DGT no podrá cuantificar el ahorro hasta pasados varios meses desde la entrada en vigor.

Una tendencia europea hacia una circulación más segura

España no inventa la rueda con esta reforma: Alemania, Austria o Francia llevan años aplicando la obligación de formar un pasillo de emergencia. El Real Decreto 518/2026 sitúa al país en línea con las mejores prácticas comunitarias. La apuesta por la tecnología —avisos a los conductores antes incluso de oír la sirena— añade un componente de anticipación que puede marcar una diferencia real en los tiempos de asistencia a víctimas y, de paso, en la fluidez del tráfico.

Para el sector del seguro, la vigilancia de estas tendencias es constante. Si las medidas demuestran ser eficaces, los datos de siniestralidad incorporados por organismos como ICEA o UNESPA reflejarán un descenso y las compañías deberán ajustar sus tarifas a la baja para seguir siendo competitivas. El conductor individual no notará un abaratamiento inmediato, pero sí puede encontrarse con renovaciones más favorables a medida que las estadísticas globales mejoren. Mientras tanto, la recomendación es clara: cumplir la norma, evitar la multa y contribuir a una carretera más segura.

La DGT endurece la renovación del carnet para mayores de 65 años: autónomos y transportistas, afectados

La Dirección General de Tráfico (DGT) ha comenzado a aplicar en 2026 los nuevos plazos y exigencias para la renovación de los permisos de conducir de los conductores que superan los 65 años. La medida, que afecta a todos los titulares de carnet, tiene un impacto especialmente relevante para los autónomos y transportistas profesionales, que verán reducida la vigencia de sus licencias y deberán someterse a pruebas psicotécnicas más exhaustivas.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: A partir de este año, cualquier conductor profesional con permiso C, D o E que cumpla 65 años tendrá que renovar su carnet cada 3 años en lugar de cada 5, con exámenes médicos más rigurosos y posibles restricciones operativas.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: mayor seguridad vial, adecuación a las capacidades reales de cada conductor, sin edad máxima para seguir conduciendo. En contra: renovaciones más frecuentes (cada 3 años para profesionales), coste adicional de los reconocimientos psicotécnicos (el precio varía según el centro autorizado), posibles limitaciones como prohibición de conducción nocturna o en trayectos largos que pueden afectar a la actividad laboral.
  • Datos técnicos clave: Vigencia del permiso profesional después de los 65: 3 años; para conductores de coche (B): 5 años; tasa DGT de renovación: 24,58 euros (exentos los mayores de 70); pruebas: visión, audición, reflejos y coordinación; el resultado puede implicar restricciones personalizadas.

Qué cambia exactamente y a quién afecta

La nueva normativa, que ya está en vigor, introduce dos periodos distintos de vigencia según el tipo de carnet. Los conductores de turismos y motos (AM, A1, A2, A, B) renovarán cada cinco años a partir de los 65. Los profesionales de camiones, autobuses y vehículos que requieran permisos C, D o E tendrán que pasar el trámite cada tres años.

Hasta ahora, antes de los 65 años la renovación se realizaba cada diez años para todos los conductores. A partir de la edad de jubilación anticipada —los 65—, la frecuencia se acortaba a cinco años para cualquier permiso. El endurecimiento de 2026 acorta aún más ese plazo para los transportistas profesionales, que pasan a tres años. Para los conductores de coche, el periodo sigue siendo de cinco años.

Las pruebas psicotécnicas, que ya eran obligatorias en centros autorizados por la DGT, serán ahora más detalladas. Se evaluarán con más profundidad la visión, los reflejos, la coordinación y la audición, con el objetivo de detectar deterioros que puedan comprometer la seguridad. No existe una edad máxima para conducir en España, por lo que cualquier persona que supere el examen podrá seguir al volante. Eso sí, si no se alcanzan los niveles necesarios, la DGT puede imponer restricciones.

El impacto en el autónomo del transporte: plazos, costes y restricciones

El transportista autónomo debe tener en cuenta que el periodo de validez de su permiso profesional se reduce a la mitad en comparación con un conductor de turismo (3 años frente a 5). Por ello, conviene planificar la renovación con antelación para no quedarse sin permiso en un momento crítico. La tramitación puede llevar varios días o semanas, y si se acumulan imprevistos, un autónomo podría perder ingresos.

En cuanto a los costes, la tasa de tráfico asciende a 24,58 euros. Los conductores de 65 a 69 años deberán abonarla; a partir de los 70 años, la Dirección General de Tráfico exime del pago de esa tasa. Por su parte, el reconocimiento médico psicotécnico tiene un coste que varía según el centro autorizado y debe pagarse en todas las renovaciones. Para un profesional que renueva cada 3 años, este gasto se multiplica respecto a alguien que renueva cada 10, aunque el importe es asumible. Aunque la cuantía no es elevada, la acumulación de renovaciones cada tres años puede generar una carga económica adicional, especialmente si el profesional tiene varios vehículos o permisos que renovar.

Las restricciones que pueden derivar del examen merecen especial atención. Quien no alcance los niveles óptimos puede quedar sujeto a condiciones como limitación del radio de acción a 50 kilómetros, prohibición de conducir de noche o circulación solo por vías conocidas. Para un transportista que realiza rutas largas o trabaja en horarios nocturnos, este tipo de limitaciones puede ser muy perjudicial. Prepararse para la revisión, realizar un chequeo previo y, en su caso, obtener gafas o audífonos si se necesitan ayuda a minimizar sorpresas.

Lo que debe considerar el profesional antes de renovar

La medida se enmarca en una tendencia europea de reforzar la seguridad vial ante el envejecimiento de la población. España no establece un límite de edad para conducir, lo que es positivo para el autónomo que desea prolongar su vida laboral más allá de los 65. Sin embargo, el acortamiento del plazo obliga a una mayor disciplina administrativa.

Conviene marcar en el calendario la fecha de vencimiento y pedir cita en un centro autorizado al menos dos meses antes. Los centros deben estar inscritos en el registro de la DGT; es importante verificar que estén habilitados para expedir el certificado sin demoras. Evaluar si, por las condiciones de salud actuales, es probable que se imponga alguna restricción y, si es así, valorar si la actividad profesional se puede adaptar. Por ejemplo, un autónomo que solo realiza repartos urbanos de día y con radio limitado podría no verse afectado por una restricción de ese tipo, mientras que un transportista de larga distancia deberá extremar las precauciones para evitar una prohibición de autopista o de conducción nocturna.

La renovación cada tres años para los transportistas profesionales convierte un trámite puntual en un proceso recurrente que exige planificación y anticipación, pero también garantiza unas capacidades físicas y cognitivas actualizadas al volante.

En definitiva, el endurecimiento de la DGT no impide trabajar después de los 65, pero sí impone un ritmo más frecuente de trámites y un filtro más fino. Quienes lo superen con éxito podrán seguir al frente de su vehículo, ya sea un camión o una furgoneta, con la tranquilidad de que sus condiciones físicas y mentales están a la altura de la carretera.

Toyota presenta el Hilux de hidrógeno que competirá en el Dakar 2027

Toyota ha decidido que el futuro del hidrógeno no se demuestra en un laboratorio climatizado sino en el polvo, la arena y los 5.000 kilómetros más duros del automovilismo. El DKR GR FC Hilux, presentado esta semana, incorpora una pila de combustible por primera vez en la historia de la marca en competición, y debutará en el Dakar 2027 dentro de la categoría experimental Future Mission 1000.

La apuesta es inédita. Hasta ahora, Toyota había explorado el hidrógeno en el motor de combustión interna —el Corolla H2 del Super Taikyu, las pruebas del GR Yaris en el WRC o el prototipo del TR LH2 en Le Mans— pero el nuevo Hilux recurre a una tecnología radicalmente distinta. En lugar de quemar hidrógeno, la pila de combustible convierte el hidrógeno en electricidad que alimenta un motor eléctrico, liberando solo agua por el escape.

No es una adaptación cosmética. El sistema FCEV se ha integrado en la base del pick-up DKR Hilux, el mismo que ha dominado el Mundial de Rally-Raid. El tren motriz eléctrico procedente del hidrógeno deberá soportar etapas de más de 800 kilómetros, temperaturas superiores a 40 grados y la exigencia mecánica que tritura hasta el componente más robusto.

Un Hilux con pila de combustible, no una adaptación del motor de combustión

La confusión es frecuente: un motor de hidrógeno quema el gas en una cámara, como la gasolina. Una pila de combustible, en cambio, genera electricidad mediante una reacción electroquímica entre el hidrógeno y el oxígeno del aire. El DKR GR FC Hilux es el primer vehículo de competición de Toyota que emplea esta segunda vía. Y no es una decisión menor: la diferencia de emisiones es cero CO2, y la complejidad técnica se dispara en lo referente a la refrigeración, la gestión térmica y el suministro de hidrógeno a alta presión en plena etapa.

Toyota ha estado probando el tren motriz en Bélgica durante las últimas semanas. Una vez finalizada la construcción de la unidad de competición —prevista para los próximos meses— comenzará un programa de test mucho más agresivo. La idea es llegar a la salida del Dakar 2027 con suficientes kilómetros en el chasis como para no improvisar.

La categoría Dakar Future Mission 1000: banco de pruebas con más de 5.000 km de desierto

La categoría Future Mission 1000 no puntúa para el campeonato. Es un laboratorio sobre ruedas ideado por la organización del Dakar para que los fabricantes prueben tecnologías alternativas sin la presión del crono. En ella conviven vehículos eléctricos, de hidrógeno, híbridos y otras soluciones experimentales. Pero que no cuente para el título no significa que sea un paseo: los participantes recorren el mismo recorrido que el resto de competidores, incluidas las temidas dunas del Empty Quarter.

Y aquí está la clave. La marca nipona ya sabe lo que es ganar el Dakar con un Hilux de gasolina. El paso al hidrógeno con pila de combustible no busca otro trofeo: busca validar una arquitectura que, si sobrevive a 15 días de raid, estará más cerca del concesionario que del museo tecnológico. Y también contempla una variante eléctrica.

El Dakar es más duro que cualquier simulador: si una pila de combustible aguanta allí, estará lista para cualquier cosa.

El DKR GR FC Hilux convivirá con la versión de gasolina en la categoría Ultimate, lo que permitirá comparar prestaciones, autonomía y fiabilidad en tiempo real. Un termómetro perfecto para medir si el hidrógeno puede ser competitivo, no solo sostenible.

Lo que se juega Toyota: hidrógeno de competición, no solo de laboratorio

Toyota lleva años invirtiendo en hidrógeno con la determinación de quien cree en una visión a largo plazo. Akio Toyoda, presidente de la marca, ha convertido el hidrógeno en una cruzada personal. Pero el mercado de turismos de pila de combustible sigue siendo residual, y la industria se ha volcado mayoritariamente en la batería eléctrica pura. Este programa de competición es la respuesta a quienes acusan a Toyota de hacer ciencia ficción: traslada la tecnología al peor escenario posible y le exige lo imposible.

Los beneficios no se quedarán en el desierto. La experiencia en gestión térmica, compresión de hidrógeno y respuesta del sistema eléctrico en condiciones extremas es directamente transferible a autobuses, camiones o generadores estacionarios. El mismo comunicado de la marca lo admite sin rodeos: ‘Las lecciones aprendidas contribuirán a la aplicación más amplia de la tecnología de pila de combustible’.

Este no es un gesto cosmético para un brunch de inversores. Es la inversión más tangible que Toyota ha hecho para demostrar que el hidrógeno no es una promesa para 2040, sino algo que puede funcionar ya, aunque sea en manos de un piloto con mono ignífugo y el agua del radiador hirviendo.

ZXMoto 500RR: la deportiva china de cuatro cilindros llega a Europa por 6.890 euros

ZXMoto aterriza en Europa con un torpedo que nadie esperaba: la 500RR, una deportiva tetracilíndrica de 470 cc y 84 CV que cuesta 6.890 euros, más de 3.000 menos que la Kawasaki Ninja ZX-4RR. La jugada de la marca china es tan directa como elegante: poner sobre la mesa una sport de altas revoluciones con electrónica Bosch, embrague antirrebote y 168 kilos en orden de marcha, y colocarle un precio que deja a las japonesas sin argumentos emocionales para justificar la diferencia.

Motor y prestaciones: un tetracilíndrico de 84 CV que estira hasta las 13.500 rpm

El corazón de la 500RR es un four-in-line de 470 cc con distribución DOHC, 16 válvulas y refrigeración líquida. La potencia máxima declarada es de 84 CV a 13.500 rpm, una cifra que en una moto de media cilindrada solo consiguen motores de altísimo régimen de giro. El par máximo alcanza los 46 Nm a 11.500 rpm, lo que deja claro que para sacarle chispa hay que llevarla bien alta de vueltas; una receta que conocen bien los amantes de las deportivas puras.

ZXMoto ha confiado la gestión electrónica a Bosch, un detalle que pesa a la hora de mirar más allá del precio. El sistema incluye control de tracción y modos de conducción, y la moto incorpora un embrague multidisco en baño de aceite con sistema antirrebote (slipper clutch), clave para frenadas fuertes sin que la rueda trasera bloquee. La admisión dinámica tipo Ram Air, con toma frontal en el carenado, aporta hasta 2 CV adicionales cuando se superan los 160 km/h, lo que eleva la potencia real en circuito o autopista alemana.

Las cifras de aceleración cuadran con la teoría: 0 a 100 km/h en 3,4 segundos y una velocidad máxima de 235 km/h, datos de súper deportiva compacta que en la especificación europea podrían variar ligeramente según la homologación final.

Solo 168 kilos, chasis diamante y basculante monobrazo

El bajo peso en orden de marcha –168 kilos– es fruto de un trabajo de aligeramiento que incluye batería de litio y tornillería específica. Una sport tetracilíndrica por debajo de los 170 kg es casi un milagro; la Kawasaki ZX-4RR declara 189 kg, más de 20 kg de diferencia que se notan en los cambios de dirección y en el paso por curva.

El chasis es de tipo diamante en acero y la suspensión se confía a una horquilla invertida y un monoamortiguador trasero, ambos regulables en precarga. El basculante monobrazo, poco común en este segmento, cumple una doble función: reducir peso no suspendido y ofrecer una imagen muy racing. Las llantas son de aleación y los frenos, con ABS Bosch de dos canales, llevan discos lobulados con pinzas de anclaje radial.

Por menos de 7.000 euros, ZXMoto pone sobre la mesa un tetracilíndrico de 84 CV que adelgaza 21 kilos respecto a la ZX-4RR. Ninguna otra marca iguala hoy esa ecuación.

¿Puede ZXMoto competir con las marcas establecidas?

La Kove 450RR llegó antes y la Kawasaki Ninja ZX-4RR es la referencia soñada por cualquiera que haya crecido viendo las 400R japonesas, pero los 6.890 euros de la 500RR cambian las reglas del juego. En Europa, la Ninja 400R ronda los 8.550 euros y la ZX-4RR supera los 10.000; con la ZXMoto hablamos de una rebaja de entre 2.500 y más de 3.000 euros, y no sobre una moto de acceso, sino sobre una deportiva 100 %.

El verdadero desafío no lo cuenta la ficha técnica. La marca china tendrá que demostrar calidad de componentes, fiabilidad a largo plazo y, sobre todo, una red de concesionarios y recambios que responda cuando un motorista apriete. En Europa no basta con un buen precio inicial: la posventa pesa tanto como la potencia. Sin embargo, el mensaje ya está lanzado: las deportivas chinas ya no son clones baratos; son productos meditados que apuntan directamente al corazoncito del motero.