El Denza Z9S irrumpe con una potencia máxima de 1.194 CV —fruto de una configuración de tres motores eléctricos— y una autonomía anunciada de 920 kilómetros según el ciclo chino. Con esos números, la nueva berlina de la firma premium de BYD supera en cifras absolutas a los referentes del segmento: Tesla Model S Plaid (1.020 CV), Porsche Taycan Turbo GT (1.108 CV) y Lucid Air Sapphire (1.123 CV).
Sin embargo, semejante despliegue técnico tiene una contrapartida clara en la báscula: el Z9S declara 2.700 kilogramos de peso incluso en su versión de acceso con un solo motor, más de 280 kilogramos por encima de un Lucid Air Sapphire y más de 400 kg respecto al Taycan. La cifra condiciona tanto la agilidad en conducción deportiva como el consumo energético real, y anticipa facturas de neumáticos abultadas para quien quiera exprimir los 1.194 CV.
Más compacta que el Z9, aunque sin esconder los 2.700 kg
La silueta del Z9S, con una línea de techo tendida y un cuidado aerodinámico, se apoya en unas dimensiones ligeramente inferiores a las del Denza Z9. Mide 5.090 milímetros de longitud, 145 mm menos que su hermano mayor. Esta reducción apenas se traduce en una contención del peso: los 2.700 kg se mantienen, y la versión de tres motores será aún más pesada.
BYD ha buscado una imagen deportiva con el nuevo color Dawn Purple, pero la realidad técnica es que la plataforma debe lidiar con una masa elevada desde la variante más sencilla. La batería de 102 kWh —elemento que explica buena parte del peso— se convierte en el centro de gravedad de esta ecuación compleja.
Ficha técnica esencial
Potencia máxima: 1.194 CV (versión con tres motores eléctricos síncronos de imanes permanentes).
Batería: 102 kWh de capacidad (química no confirmada oficialmente, previsiblemente LFP de BYD).
Autonomía: 920 km según el ciclo chino (sin homologación WLTP disponible).
Peso: 2.700 kg en versión de un motor; superior en variantes de dos y tres motores.
Llegada a Europa: sin confirmación ni fecha prevista.
Comparativa técnica
Modelo
Potencia (CV)
Peso (kg)
Denza Z9S (3 motores)
1.194
2.700 (mínimo)
Porsche Taycan Turbo GT
1.108
2.290
Lucid Air Sapphire
1.123
2.420
El peso, el enemigo silencioso de la dinámica
Para poner en contexto los 2.700 kilogramos, basta recordar que muchos SUV de gran tamaño rondan esa cifra. En una berlina pensada para plantar cara al Taycan, la masa extra complica cualquier transición rápida de apoyo y eleva el consumo energético en ciclo real, especialmente en autopista.
Los neumáticos serán otro punto crítico: con 1.194 CV disponibles, y un peso que castiga las gomas en cada arrancada, las facturas de mantenimiento pueden dispararse si se explota con frecuencia la capacidad de aceleración. No es un detalle menor para un comprador que busque uso intensivo en circuito o conducción dinámica.
La potencia de 1.194 CV es la más alta de la categoría, pero los 2.700 kilos obligan a redefinir el concepto de deportividad: aceleración pura, sí, mas no necesariamente agilidad.
Europa, a la espera
BYD no ha comunicado ningún plan de comercialización del Z9S en el Viejo Continente. Su hermano Z9GT ya se vende en España, así que el encaje natural sería situar al Z9S justo por debajo, ofreciendo una berlina de acceso más dinámica, aunque con las mismas virtudes y defectos que su plataforma.
La llegada de los eléctricos chinos de altas prestaciones se acelera, pero las reglas del juego en Europa —aranceles, normativa de emisiones y la barrera de la imagen de marca— aún están por definirse. El Z9S es, hoy por hoy, una declaración de intenciones que exhibe músculo tecnológico, pero que debe resolver la ecuación peso-prestaciones antes de convencer al entusiasta europeo.
La DGT ha confirmado que el acompañante de un conductor novel menor de edad deberá cumplir con las tasas de alcohol y drogas o enfrentarse a una multa de 500 euros y la pérdida de 4 puntos. La medida se enmarca en la futura implantación del permiso de conducción a los 17 años, que trae consigo un régimen de conducción acompañada muy estricto para los copilotos.
Qué cambia: el copiloto deja de ser un mero pasajero
Hasta ahora, el acompañante de un conductor solo tenía que evitar distraerlo y sentarse correctamente. La nueva normativa, derivada de la Directiva Europea 2025/2205, le asigna un papel activo de supervisión y le impone obligaciones legales que pueden acabar en sanción si no las cumple. La DGT lo ha dejado claro en sus comunicaciones: cuando circules como copiloto de un menor de 18 años que ha obtenido el carnet a los 17, debes estar en plenas facultades.
Esto significa que el acompañante debe dar negativo en alcohol y drogas si es requerido por un agente de la Guardia Civil de Tráfico. No vale con estar por debajo del límite general de 0,25 mg/l en aire espirado: aquí aplica la tasa cero para el copiloto mientras supervisa a un conductor novel. Es una obligación directa, no una recomendación.
Las sanciones: 500 euros y 4 puntos si el acompañante da positivo
La infracción se considera grave y conlleva una sanción económica de 500 euros, que se reduce a 250 euros si optas por el pronto pago en los 20 días siguientes a la notificación. Además, se detraen 4 puntos del carnet del propio acompañante. Ojo: la multa no la recibe el conductor novel, sino el copiloto que incumple su deber de supervisión.
La medida puede activarse durante cualquier control preventivo de la Guardia Civil de Tráfico. Si el agente observa que el vehículo está ocupado por un conductor que aparenta ser menor y un acompañante mayor, puede someter a ambos a las pruebas de detección de alcohol y drogas. En caso de que el acompañante arroje un resultado positivo, la sanción se aplica con todas las consecuencias.
El copiloto de un conductor novel tiene ahora la misma responsabilidad penal que el piloto: cero alcohol y cero drogas, o 500 euros y 4 puntos menos.
Por qué la DGT impone esta medida: el modelo alemán
La subdirectora general de Formación y Educación Vial de la DGT, Montserrat Pérez, explicó que «la conducción acompañada que recoge esta Directiva se establece bajo el conocido como modelo alemán, que consiste en adelantar la edad de obtención del permiso de conducción a los 17 años». El objetivo es facilitar el acceso de los jóvenes al carnet, sobre todo en zonas despobladas, y supervisar sus primeros meses al volante.
El acompañante, según la norma, debe tener un mínimo de 24 años o ser titular de un permiso de conducción de la categoría correspondiente con más de cinco años de antigüedad. Tampoco puede haber sido privado del derecho a conducir en ningún Estado miembro de la UE en los últimos cinco años. Con estos requisitos se busca garantizar que quien supervisa al novel cuenta con la experiencia y la aptitud necesarias.
En la práctica, la mayoría de los conductores recién examinados ya circulan acompañados por un familiar o un amigo en sus primeras salidas. La normativa eleva ese acompañamiento informal a un régimen regulado, con derechos y deberes para ambas partes. La DGT espera que esta fórmula reduzca la siniestralidad entre los menores de 18 años, un grupo especialmente vulnerable en carretera.
Ficha de la Multa
A quién afecta: al acompañante de un conductor novel menor de edad que haya obtenido el permiso bajo el nuevo sistema de conducción acompañada a los 17 años.
Cifras a tener en cuenta: multa de 500 euros (250 euros con pronto pago en 20 días) y detracción de 4 puntos del carnet del acompañante si da positivo en alcohol o drogas.
Consejo para evitarlo: si actúas como copiloto de un menor, no consumas alcohol ni drogas en absoluto. La ley no te permite margen alguno mientras supervisas al conductor novel.
La Dirección General de Tráfico (DGT) quiere que una patrulla de la Guardia Civil de Tráfico acuda cada vez que un conductor active la baliza V-16 en carretera. El director del organismo, Pere Navarro, ultima una instrucción para formalizar esa asistencia y ha asegurado que “lo que más les gusta no es sancionar sino ayudar y auxiliar a los conductores”. Sin embargo, la propuesta choca de frente con unas cifras de plantilla que hacen inviable llegar a todos los avisos.
La instrucción que prepara la DGT: asistencia obligada
Navarro ha confirmado que tiene “encima de la mesa” el borrador de una orden interna que obligará a los agentes que se encuentren en las cercanías de una señal de emergencia a presentarse en el lugar. La novedad no es tanto lo que pide, porque en la práctica muchos guardias ya lo hacen, sino la voluntad de convertirlo en un procedimiento reglado para toda la Agrupación de Tráfico. Según fuentes de la propia DGT, la idea es que la respuesta sea casi inmediata y que el aviso de la baliza conectada sirva como un sistema de localización activa del vehículo parado.
“Es un proyecto de país”, ha defendido el director de la DGT, que lamenta el “ambiente tóxico” y el “debate estéril” que, a su juicio, ha rodeado a la implantación de estos dispositivos. La instrucción no tiene fecha de firma, pero Navarro la sitúa en un plazo corto y recalca que “es de sentido común”.
El choque con la realidad: 2.500 avisos al día
Los números que maneja el propio organismo cuentan otra historia. La plantilla de la Agrupación de Tráfico ronda los 9.100 agentes, pero descontando libranzas, vacaciones, bajas y tareas administrativas, los efectivos que patrullan de forma simultánea apenas superan los 6.000. En junio de 2026, las activaciones diarias de la V-16 conectada alcanzaron las 2.500 (más de 75.000 en el mes), frente a las 6.300 que se registraron en octubre de 2025, cuando el dispositivo aún no era obligatorio. Es decir, se producen más avisos de los que un agente podría atender aunque dedicara toda su jornada a ellos.
La DGT calcula que se han vendido 16 millones de balizas sobre un parque de 28 millones de vehículos que deben llevarla por ley. El crecimiento exponencial de las alertas, lejos de facilitar la respuesta, ha puesto a los mandos de la Guardia Civil ante un problema logístico que muchos agentes califican de imposible. “No damos abasto”, es la queja recurrente en las unidades operativas.
La multa por no llevar la V-16: 80 euros y el contexto europeo
Circular sin la baliza luminosa está sancionado con 80 euros, una multa que la DGT mantiene como recordatorio de la obligatoriedad vigente desde enero de 2026. De hecho, el propio Navarro ha presumido de que Alemania, Bélgica y Portugal se han interesado por el sistema, y que en Bruselas “la llaman la baliza española”. La exportación del modelo, sin embargo, no ha evitado que la empresa que lo impulsó, Netum Solutions, creada por dos ex guardias civiles, haya entrado en concurso de acreedores.
Para la Agrupación de Tráfico, el problema de fondo sigue siendo la capacidad operativa. Mientras las activaciones crecen, los recursos humanos permanecen prácticamente congelados. Y la instrucción que prepara la DGT, por bienintencionada que sea, no viene acompañada de un refuerzo de la plantilla. “Acabaremos todos llevándola y cuanto antes lo hagamos mejor”, ha sentenciado Navarro, sin entrar a valorar la viabilidad material de que un agente acuda a cada aviso.
Con 6.000 agentes en carretera y más de 2.500 avisos diarios, la promesa de que una patrulla acudirá a tu baliza V-16 es matemáticamente inviable.
Análisis: ¿medida realista o brindis al sol?
La propuesta tiene un componente simbólico innegable: el conductor que se queda tirado se siente más protegido si sabe que su señal va a movilizar a un agente. Pero la experiencia de los últimos meses demuestra que la asistencia en carretera, incluso con la V-16 conectada, sigue dependiendo sobre todo de los servicios de auxilio privados contratados por las aseguradoras. La Guardia Civil de Tráfico interviene en incidentes graves, accidentes o cuando la seguridad de la vía está comprometida; asumir 75.000 servicios mensuales adicionales obligaría a desatender otras funciones esenciales, como los controles de velocidad o las campañas de vigilancia.
Fuentes internas de la Agrupación recuerdan que ya existen protocolos para acudir a vehículos detenidos en puntos peligrosos, pero formalizar una obligación genérica solo generará frustración si el ciudadano espera una respuesta que la mayoría de las veces no llegará. La clave, para el conductor de a pie, es no confundir deseo con realidad: la baliza V-16 es obligatoria, su señal llega a la nube de la DGT, pero la patrulla más cercana puede estar a decenas de kilómetros atendiendo un siniestro.
La instrucción de Navarro, si finalmente se firma, tendrá que aclarar en qué condiciones prevalece la asistencia sobre otras tareas. Mientras tanto, la recomendación es llevar la baliza homologada, saber activarla y mantener la calma en el arcén al margen de lo que puedan o no puedan hacer los agentes. La plantilla de Tráfico, congelada desde hace años, seguirá siendo el auténtico cuello de botella de esta historia.
Claves de la Normativa
A quién afecta: todos los conductores de turismos, autobuses y vehículos mixtos que circulen por vías españolas deben llevar al menos una baliza V-16 homologada desde enero de 2026.
Cifras a tener en cuenta: multa de 80 euros por no llevarla. En junio de 2026 se registraron 2.500 activaciones diarias, con una plantilla efectiva en carretera de unos 6.000 agentes de la Agrupación de Tráfico.
Consejo para evitarlo: comprueba que tu dispositivo está en la lista de modelos homologados de la DGT y colócalo en un lugar accesible. No cuentes con una patrulla inmediata: la asistencia real seguirá viniendo, en la mayoría de los casos, de tu seguro.
Great Wall Motor desembarca por fin en España. La firma china, una de las más grandes del mundo con más de 16 millones de clientes, aterriza con una apuesta clara: el Ora 5, un SUV compacto de 4,47 metros que llega dispuesto a revolucionar el segmento más disputado del mercado. La razón principal es su precio: 19.950 euros para la versión de gasolina, que incluye descuentos promocionales y financiación. Una tarifa que convierte al GWM Ora 5 en el SUV chino más barato a la venta en España y con la que la marca espera arañar mercado a los fabricantes generalistas.
Pero la oferta va mucho más allá de un precio agresivo. La compañía ha decidido no limitarse a una única mecánica y comercializa el Ora 5 en tres versiones desde el primer día: gasolina, híbrida y eléctrica. Un movimiento inusual que busca captar a compradores con necesidades muy distintas, desde quienes priorizan el coste hasta aquellos que quieren sacar partido a las etiquetas medioambientales o no dependen de un enchufe.
Un precio imbatible y tres motorizaciones para elegir
El Ora 5 de acceso monta un motor 1.5 turbo de gasolina con 160 CV y una caja automática de doble embrague y siete marchas. Acelera de 0 a 100 km/h en 8,9 segundos, alcanza 190 km/h y homologa un consumo medio de 6,9 l/100 km. Su tarifa, con la campaña de lanzamiento, es de 19.950 euros. Sin los descuentos promocionales, el precio de partida asciende a 26.950 euros.
La variante que previsiblemente concentrará más ventas en nuestro país es la híbrida, que además luce la etiqueta ECO de la DGT. Hablamos del Ora 5 HEV, con 223 CV y 476 Nm de par, un 0 a 100 km/h en 7,7 segundos y un consumo medio de 5,1 l/100 km. Su precio arranca en 22.350 euros con la oferta de lanzamiento (28.950 euros sin ella).
La culminación electrificada llega con el Ora 5 EV. Equipa un motor eléctrico delantero de 204 CV, una batería LFP de 58,3 kWh y una autonomía homologada de 435 kilómetros en ciclo combinado, que sube hasta 603 kilómetros en conducción urbana. Admite carga rápida de 120 kW, suficiente para pasar del 30% al 80% de la batería en aproximadamente 20 minutos. Con los incentivos aplicados, se puede adquirir desde 23.850 euros (34.950 euros sin campaña).
Diseño español y un interior muy tecnológico
Uno de los rasgos que diferencian al Ora 5 de otros modelos chinos es su diseño, obra del madrileño Arturo Peralta, galardonado con el premio Diseño del Año en los London Design Awards 2025. El frontal, con un capó abultado y ópticas circulares, recuerda a ciertos deportivos clásicos, mientras que la zaga apuesta por una imagen limpia con pilotos integrados en la luneta posterior.
Dentro, el Ora 5 sigue la receta habitual de los fabricantes chinos: calidad percibida alta y una generosa dotación tecnológica. Encontramos una pantalla de instrumentación de 10,25 pulgadas y un sistema multimedia con pantalla de 14,6 pulgadas y el software Coffee OS 3.0, compatible con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos. También hay climatizador automático, cargador inalámbrico de 50 vatios, asientos calefactados y una habitabilidad notable para cuatro adultos. El maletero cubica 422 litros, ampliables a 1.120 litros con los asientos traseros abatidos.
Una red de concesionarios que crece y el respaldo de siete años de garantía
Great Wall Motor ha trazado un plan de implantación rápido. Según las previsiones de la compañía, contará con más de 50 puntos de venta en España antes de que acabe 2026 y más de 30 instalaciones operativas ya este verano. Para la posventa, la firma dispondrá de un almacén europeo en los Países Bajos y un centro de distribución de recambios en el Corredor del Henares, cerca de Madrid. A todo ello se suma una garantía de siete años o 150.000 kilómetros para el vehículo y de ocho años o 160.000 kilómetros para las baterías de las versiones electrificadas.
El Ora 5 llega con el precio más competitivo del segmento y tres tecnologías distintas para cubrir todos los perfiles de comprador, desde quien mira el bolsillo hasta quien necesita etiqueta ECO o un eléctrico sin ansiedad de autonomía.
📊 Claves de la noticia
Cifras a tener en cuenta: Precio de acceso de 19.950 euros (gasolina) con descuentos; 22.350 euros la versión híbrida (etiqueta ECO); 23.850 euros la eléctrica (435 km de autonomía); garantía de 7 años/150.000 km; red que superará los 50 puntos de venta en 2026.
Cómo te afecta: Si estás valorando un SUV compacto nuevo, el Ora 5 se convierte en una opción muy tentadora por precio y por la posibilidad de elegir entre tres motorizaciones que se adaptan a distintos usos y necesidades de etiquetado medioambiental. Hay que tener en cuenta que las tarifas más bajas incluyen financiación y campañas promocionales, por lo que conviene revisar las condiciones exactas en el concesionario.
También debes saber: GWM ha firmado un acuerdo de patrocinio con la ACB para ser el vehículo oficial de la Liga Endesa durante las tres próximas temporadas, una apuesta de marketing que refuerza su desembarco en España.
Con un precio de partida de 39.700 euros, el XPENG L03 aterrizará en los concesionarios españoles el próximo mes de noviembre. La firma china, que se define como empresa de alta tecnología, ha confiado en un equipo de ingenieros españoles para dar forma a un SUV que aspira a competir de tú a tú con el Tesla Model Y y el Audi Q5.
Diseño español y dos versiones mecánicas
El diseño de la carrocería corre a cargo del equipo liderado por JuanMa López, que desechó a mitad del proyecto el concepto tradicional de SUV para crear una silueta con aires de coupé, líneas deportivas y una presencia mucho más voluptuosa. El trabajo se completó en apenas ocho meses, y el resultado es un vehículo de 4,6 metros de largo, 1,9 metros de ancho y una distancia entre ejes de 2,85 metros que garantiza una habitabilidad interior notable.
La base técnica es la plataforma modular de 400 voltios de Xpeng. En las versiones eléctricas (BEV) la batería es de tipo LFP y alcanza los 71,2 kWh de capacidad, mientras que en la variante híbrida enchufable REEV la batería se reduce a la mitad. Los modelos BEV montan un motor trasero de 240 CV y ofrecen entre 480 y 520 kilómetros de autonomía, aunque también existe una opción con doble motor, tracción total y 382 CV que recorta algo la cifra.
La versión que llega primero a España, en noviembre, es la REEV (Range Extender Electric Vehicle). Es un híbrido enchufable que funciona siempre en modo eléctrico, pero se auto‑recarga gracias a un motor térmico de 1,5 litros que no va conectado a las ruedas. Mantiene los mismos 240 CV de potencia y, aunque la autonomía eléctrica es menor, cuando entra en funcionamiento el motor de combustión se pueden hacer cientos de kilómetros sin preocuparse por el enchufe.
Un interior digital y una apuesta por la inteligencia artificial
El habitáculo está dominado por una pantalla táctil de 15,6 pulgadas que concentra la mayoría de los mandos del vehículo y por un gran sistema de visualización proyectado en el parabrisas. La tapicería es de piel sintética y se ofrece en dos colores, con asientos confortables y un maletero que, pese a la inclinación de la luneta, cubica 539 litros ampliables hasta los 1.500. En las versiones eléctricas hay además un segundo maletero delantero.
Xpeng lleva una década investigando en inteligencia artificial, y en el L03 se nota. El sistema de infoentretenimiento XOS 6 incluye un asistente de voz con IA capaz de mantener conversaciones y de entender la intención del usuario en varios idiomas. Aunque en Europa la conducción autónoma sin manos aún no está legalmente permitida, el coche cuenta con cámaras y sensores que, procesados por chips «Turing AI» de hasta 2.250 TOPS de potencia de cálculo, leen señales de tráfico, esquivan peatones y ciclistas y calculan el tráfico con una velocidad de reacción casi superior a la humana.
El movimiento de Xpeng es inteligente: traer primero la versión REEV, más cara pero con cero ansiedad de autonomía, y dejar los eléctricos puros para 2027, cuando la infraestructura de recarga en España sea más densa.
La llegada a España: precios y competencia
El precio de la variante REEV, con un equipamiento ya bastante completo, se situará en 39.700 euros antes de descuentos. La marca anuncia que los L03 eléctricos, que no se comercializarán en nuestro mercado hasta 2027, partirán de una tarifa más baja, en torno a los 35.000 euros, y que la factura final podrá variar en función del nivel de chips de IA que elija el cliente. Ambos modelos podrán acogerse a las ayudas gubernamentales a la compra de vehículos con tecnología eléctrica, lo que podría rebajar el desembolso varios miles de euros adicionales.
Por precio y formato, el XPENG L03 se presenta como un rival directo del Tesla Model Y, el eléctrico más vendido del mundo, y del Audi Q5, un SUV de segmento C con una fuerte implantación en Europa. La apuesta china gana enteros gracias a un diseño concebido en España, una mecánica híbrida pensada para los que temen la recarga y un nivel tecnológico que, al menos sobre el papel, compite con los mejores del segmento.
📊 Claves de la noticia
Cifras a tener en cuenta: 39.700 euros de precio de partida para la versión REEV; batería de 71,2 kWh en los eléctricos y la mitad en el híbrido enchufable; 240 CV de potencia y entre 480 y 520 km de autonomía en los BEV; 2.250 TOPS de capacidad de cálculo de los chips Turing AI.
Cómo te afecta: Si buscas un SUV familiar con etiqueta CERO o ECO y no quieres depender al 100% de la red de carga, el L03 REEV ofrece una solución híbrida que combina ventajas fiscales y tranquilidad de autonomía sin renunciar a un precio contenido.
También debes saber: Las versiones 100% eléctricas no llegarán hasta 2027 y lo harán con un precio aún más ajustado, por lo que quien pueda esperar quizá encuentre una opción todavía más económica.
El carné por puntos cumple dos décadas en Almería con un balance demoledor: 7.285 conductores han perdido todo su crédito y la siniestralidad vial ha caído un 70% respecto a los años previos a 2006. Los datos de la Jefatura Provincial de Tráfico, hechos públicos con motivo del aniversario, confirman que el sistema ha reeducado al volante y ha convertido la DGT en referente europeo de seguridad vial.
Cómo ha cambiado la conducción en Almería en 20 años
Cuando el 1 de julio de 2006 entró en vigor el permiso por puntos, la carretera parecía un escenario de impunidad. En aquel 2004, 95 personas perdieron la vida en siniestros de tráfico en la provincia. Dos décadas después, en 2025, la cifra se ha desplomado hasta 29 fallecidos. Una rebaja del 70% que tiene nombre propio: la combinación de sanciones, concienciación y reciclaje formativo que trajo el carné por puntos.
El cambio no es solo local. A nivel nacional, el uso del cinturón de seguridad ha pasado del 72% en 2006 al 98% en 2024. Los positivos en alcoholemia cayeron del 2,6% al 1%, y los vehículos que circulaban a más de 20 km/h por encima del límite se redujeron del 5,45% al 0,06%. «Hemos pasado de un sistema sancionador a uno reeducador que premia el buen comportamiento y penaliza la reiteración», explican desde la plataforma de la DGT sobre el permiso por puntos.
Las infracciones que más puntos quitan a los almerienses
De los 448.290 conductores censados en Almería, 192.620 han perdido puntos en algún momento de estas dos décadas, es decir, el 43% del total. La DGT ha impuesto 318.868 sanciones que han restado 1.108.841 puntos en conjunto. Las conductas que más crédito se han llevado por delante son, por orden: exceso de velocidad (93.078 sanciones), no usar el cinturón de seguridad (45.870), manipular el móvil al volante (43.615) y positivos en alcohol (43.433).
Son infracciones que, además de los puntos, llevan aparejadas multas económicas que pueden superar los 200 euros según la gravedad: usar el teléfono mientras conduces cuesta 200 euros y 6 puntos; saltarse el cinturón supone 200 euros y 4 puntos; y la alcoholemia positiva puede elevarse hasta los 500 euros y 6 puntos. El radar, ya sea fijo o de tramo, sigue siendo el gran temor: el exceso de velocidad por encima de los 20 km/h sustrae entre 2 y 6 puntos, dependiendo del límite rebasado.
Qué supone perder todos los puntos (y cómo recuperarlos)
La desposesión total del crédito no es anecdótica. 7.285 almerienses —apenas el 1,6% del censo— han visto cómo su carné quedaba a cero por acumulación de infracciones. De ellos, 2.364 aún no han recuperado el permiso: 880 porque han realizado el curso de reeducación pero aguardan la resolución, y 1.484 porque ni siquiera han iniciado la formación obligatoria.
Para volver a conducir hay que pasar por uno de los 12 centros autorizados que operan en la provincia. En estas dos décadas han impartido 2.414 cursos de recuperación parcial o total, con 23.288 alumnos. El trámite no es automático: los cursos, de 24 horas para la recuperación total, incluyen dinámicas de concienciación y exámenes teóricos. Una vez superado, la DGT vuelve a otorgar el saldo inicial de 8 puntos (12 si no eres novel).
El carné ya no es un derecho ilimitado, es un crédito que la sociedad te confía. En Almería, 7.285 conductores aprendieron esa lección de la peor forma posible.
Claves de la Normativa
A quién afecta: A todos los conductores con permiso en Almería, y por extensión al conjunto de España. El sistema se aplica desde el 1 de julio de 2006 y se rige por el Reglamento General de Conductores (RGC).
Cifras a tener en cuenta: El exceso de velocidad es la principal causa de pérdida de puntos (93.078 sanciones). Le siguen el no uso del cinturón (45.870), el móvil (43.615) y el alcohol (43.433). La sanción económica asociada puede alcanzar 200 o 500 euros según la infracción.
Consejo para evitarlo: Si acumulas infracciones, recuerda que perder el carné es solo cuestión de reincidir. Respeta los límites, abróchate el cinturón y guarda el teléfono. La formación para recuperar puntos existe, pero mejor no tener que probarla.
A dos horas al norte de Tokio, entre colinas y bosques de la provincia de Tochigi, se esconde uno de los santuarios más completos del automovilismo japonés: el Honda Collection Hall. Inaugurado en 1990 dentro del complejo Twin Ring Motegi, este museo oficial de la marca no es un simple almacén de vehículos; es una cronología meticulosa que narra cómo un fabricante de motocicletas se transformó en un gigante que ganó en Fórmula 1, conquistó Le Mans y redefinió el automóvil popular.
Las claves de esta historia
Lo más importante: el Honda Collection Hall custodia la colección oficial de la marca, desde el prototipo S360 de 1962 hasta los monoplazas campeones del mundo de Fórmula 1.
No te lo puedes perder: la réplica del Curtiss Special de 1924, el coche de carreras en el que un joven Soichiro Honda se inició como mecánico y que encendió su pasión por la competición.
Cifras y producción: el museo alberga más de 300 vehículos entre automóviles y motocicletas, repartidos en dos plantas dentro de un complejo que incluye circuitos oval y de carretera, hotel y kartódromo.
Un templo de la ingeniería en el corazón de Japón
El Honda Collection Hall se levanta en la prefectura de Tochigi, un lugar que alberga el Twin Ring Motegi, el circuito propiedad de la marca. El recinto, inaugurado en 1990, combina un óvalo y un trazado de carretera, además de instalaciones para el visitante que incluyen desde un kartódromo hasta senderos de montaña. Pero el verdadero corazón del complejo es el museo, que bajo una estética funcional y diáfana esconde una de las colecciones más reveladoras del automovilismo asiático.
La sala se divide en dos plantas: la inferior acoge los vehículos de serie, mientras que la superior está dedicada a las máquinas de competición. Allí se exhibe el Curtiss Special de 1924, el coche que el fundador de la marca, Soichiro Honda, atendió como mecánico en su juventud en el taller Art Shokai de Tokio. Aquel bólido con un motor de aviación V8 de 8,2 litros y un chasis artesanal inoculó en el joven Honda una fascinación por la velocidad que jamás le abandonaría.
Soichiro Honda no construyó coches para ganar carreras; los diseñó para demostrar que la tecnología podía nacer en cualquier lado, incluso en un taller de posguerra.
S360, S500 y S800: cuando Honda soñó con deportivos
El primer automóvil de Honda fue el S360 de 1962, un diminuto deportivo con un motor de 356 cc DOHC de cuatro cilindros, tracción trasera por cadena y una masa de apenas 510 kg. Derivado directamente de la tecnología de las motocicletas, aquel prototipo jamás llegó a la cadena de montaje, pero sentó las bases de lo que vendría después. Sin apenas transición, un año más tarde apareció el S500, ya con 530 cc, 44 CV y una zona roja a las 9.500 rpm −una cifra de motocicleta− que le permitía rozar los 137 km/h. El camino culminó en el S800 de 1968, disponible como roadster y cupé, con 70 CV, 161 km/h de velocidad punta y la vitola de ser, según Honda, “el coche de producción de 1,0 litros más rápido del mundo”. Su motor de 791 cc heredado de las carreras de velocidad cerró una trilogía que demostró que la marca sabía fabricar deportivos ligeros y ágiles, justo cuando en Europa los MG y Triumph aún dominaban.
RA272: el V12 que habló japonés en la Fórmula 1
Si hay una pieza que condensa la ambición tecnológica de Honda en los años sesenta es el RA272. En 1965, apenas dos años después de debutar en la máxima categoría, este monoplaza se convirtió en el primer coche japonés en ganar un Gran Premio de Fórmula 1. Equipado con un motor V12 de 1,5 litros montado transversalmente y una entrega de potencia endiablada a alto régimen, el RA272 no era un modelo de fiabilidad, pero resultaba fulgurante en la arrancada. En la última prueba de la temporada, en México, el estadounidense Richie Ginther tomó la cabeza desde la primera vuelta y no la soltó hasta la bandera a cuadros. Aquel triunfo conmovió a la industria japonesa y demostró que la ingeniería de Honda podía competir con los mejores del mundo, algo que décadas después repetiría con los motores turbo de Williams y McLaren.
El NSX de Le Mans y la tecnología para todos
En 1995, un Honda NSX con matrícula de calle pero preparado para la resistencia se presentó en las 24 Horas de Le Mans. Con un V6 de 3,0 litros atmosférico y poco más de 390 CV, aquel coche se enfrentó a los potentes Callaway Corvette de la categoría GT2 en una de las ediciones más lluviosas de la historia. El resultado fue una victoria de clase y un octavo puesto absoluto, un logro que hizo palanca sobre la obsesión por el peso y la eficiencia, no sobre el cubicaje. El NSX de Le Mans exhibido en el museo recuerda que la filosofía de Soichiro Honda siempre prefirió un buen chasis a un motor descomunal.
Esa misma lógica permeó en los vehículos de calle. El museo dedica un espacio generoso a la evolución del Civic desde 1972, a la revolucionaria navegación inercial del Electro Gyrocator de 1981 −precursor analógico del GPS− y al primer Honda Insight híbrido de 1999, con un coeficiente aerodinámico de 0,25. La colección también exhibe rarezas como el Honda Beat de 1991, el último modelo aprobado en vida por Soichiro Honda, un pequeño roadster de motor central con 63 CV, 760 kg y un limitador electrónico a 135 km/h que, según las crónicas, resultaba adictivo en cualquier carretera de montaña.
Más de 300 vehículos y una visita que se despacha en silencio, sin el bullicio de otros museos temáticos. El Honda Collection Hall abre todos los días de 9.30 a 17.00 horas (salvo festivos señalados) y es, para cualquier aficionado que viaje a Japón, un desvío obligado. La entrada cuesta unos 900 yenes y permite recorrer una historia que empieza con un joven mecánico en un taller de Tokio y acaba con motores de 800 CV sobrevolando Indianápolis.
La Unión Europea estudia ir un paso más allá en seguridad vial: que los coches nuevos sean capaces de frenar automáticamente cuando el conductor exceda el límite de velocidad vigente. La idea, que aún no tiene propuesta legislativa oficial ni calendario cerrado, se maneja como posible exigencia para los vehículos que se matriculen a partir de 2030 y ya ha despertado un intenso debate sobre el equilibrio entre protección y control total del automóvil.
Qué cambia respecto al asistente actual
Desde julio de 2024 todos los coches nuevos que se venden en Europa incorporan de serie el asistente inteligente de velocidad (ISA), un sistema que lee las señales de tráfico y avisa con una alerta acústica cuando se supera el límite. La mayoría de los conductores lo perciben como un recordatorio molesto pero fácil de desactivar con un botón. La idea que manejan ahora las autoridades comunitarias es mucho más invasiva: un limitador que no se podría desconectar y que, en lugar de solo avisar, reduciría la potencia del motor para obligar al vehículo a frenar hasta ajustarse a la velocidad permitida.
El nuevo sistema se apoyaría en GPS, mapas digitales y sensores a bordo para conocer en cada momento el límite exacto. Si el coche detecta que se circula por encima de lo permitido, el acelerador dejaría de responder y la centralita electrónica recortaría la entrega de par hasta devolverlo al límite legal. La intención es clara: eliminar de raíz la tentación de pisar a fondo. Sin embargo, los especialistas advierten de que la tecnología todavía no es lo bastante precisa, y un fallo de lectura podría provocar una frenada brusca en el momento menos esperado.
Los datos que encienden las alarmas
Los ensayos realizados por Thatcham Research, el centro británico especializado en seguridad del automóvil, muestran que la fiabilidad de los sistemas de reconocimiento de velocidad se desploma justo donde el límite cambia. En condiciones normales la precisión ronda el 91 %, pero en los puntos de transición el modelo menos exacto cayó hasta el 74 %, y ni siquiera el mejor superó el 90 %. Durante las pruebas aparecieron lecturas tan disparatadas como 8 km/h o 160 km/h en plena autopista, demostrando que un cartel confuso, una señal de obra o una base de mapas desactualizada bastan para liar al software.
La situación no es teórica: imagina que circulas a 120 km/h por una vía rápida y la cámara capta por error el 40 km/h de un desvío cercano. Con el sistema actual solo suena un pitido; con el limitador que se evalúa, el coche clavaría los frenos sin previo aviso. Las consecuencias para el tráfico que viene detrás podrían ser graves, y los fabricantes ya han expresado su preocupación por las implicaciones legales de un accidente causado por un fallo de lectura.
El dilema europeo: más seguridad a costa de ceder el mando
Según los datos de siniestralidad que maneja la Comisión Europea, el exceso de velocidad está implicado directa o indirectamente en cerca del 30 % de los accidentes mortales en las carreteras del continente. Una reducción mínima de la velocidad media se traduce en un descenso sensible de las víctimas, y sobre esa evidencia se construye la apuesta por sistemas cada vez más intrusivos. Sin embargo, los críticos recuerdan que ya existen ayudas a la conducción que preservan la capacidad de reacción del conductor, como la frenada autónoma de emergencia o el mantenimiento de carril, sin llegar a anular el control humano sobre el acelerador.
Delegar el acelerador en un software que aún lee mal las señales puede convertir un viaje rutinario en un riesgo imprevisto, y ningún conductor está preparado para una frenada fantasma a 120 km/h.
A esto se suma el factor económico. La implantación de un limitador no desactivable exigiría hardware específico, sensores redundantes y actualizaciones cartográficas permanentes, elevando el precio de los coches nuevos. En un contexto en el que el parque automovilístico europeo envejece y la renovación se ralentiza, encarecer aún más los vehículos podría frenar precisamente la llegada de las tecnologías de seguridad que se pretenden generalizar.
Para los conductores españoles, acostumbrados a la libertad de circular a los límites genéricos de 100, 110 o 120 km/h según la vía, la posibilidad de que Bruselas imponga un guardián electrónico que corte el acelerador se percibe como un salto difícil de digerir. La norma no está ni en borrador, pero el debate ha cruzado ya los Pirineos. Mientras tanto, la recomendación más sensata es comprobar que el asistente de velocidad de nuestro coche está actualizado y circular siempre con un margen de atención que la electrónica no puede suplir.
📌 Datos clave internacional
La cifra a enmarcar: el 30 % de los siniestros mortales en Europa están relacionados con el exceso de velocidad, según estadísticas comunitarias.
Consejo práctico: si viajas a cualquier país de la UE, revisa la configuración del asistente inteligente de velocidad de tu coche; aunque hoy es desactivable, la tendencia apunta a sistemas cada vez menos flexibles.
Así te afecta: España, como Estado miembro, adoptaría cualquier futura obligación de limitador no desactivable. El sobrecoste en el precio de los coches y la posible restricción del control sobre el vehículo son aspectos que tocarán de lleno al conductor español.
Zaragoza acogerá los días 21 y 22 de octubre la segunda edición de la International Motorcycle Safe Mobility Conference (IMSMC), una cumbre internacional impulsada por la DGT y ANESDOR que reunirá a expertos en seguridad vial para motoristas. Pero mientras los especialistas debaten sobre infraestructuras, formación o tecnología, la primera línea de defensa para quien va sobre dos ruedas empieza en el día a día del taller y en tres revisiones que pueden marcar la diferencia entre un susto y un accidente grave.
Qué se va a debatir en Zaragoza y por qué importa a cualquier motorista
La IMSMC nació en 2024 para aunar experiencias internacionales frente al peso creciente de la moto en la movilidad. Según los datos de la DGT facilitados por Pere Navarro, las motocicletas ya representan el 16 % del parque de vehículos en España, pero los motoristas suponen el 28 % de las víctimas mortales en lo que va de año. El foro, que se celebrará en el Pabellón Puente de Zaragoza y podrá seguirse por internet de forma gratuita, abordará políticas públicas, comportamiento del usuario y, muy especialmente, el estado del vehículo. Sin embargo, hasta que esas medidas se traduzcan en normas y hábitos más extendidos, la responsabilidad inmediata recae en el mantenimiento.
Pere Navarro recordó que la reciente modificación del Reglamento General de Circulación ya incluye mejoras para los motoristas, pero el estado mecánico de la moto es una variable que depende de su propietario. Y descuidarla no solo dispara el riesgo de siniestro: tiene consecuencias directas en la ITV (Inspección Técnica de Vehículos) y en el bolsillo, con multas que pueden alcanzar los 200 euros.
Checklist rápida
#
Qué revisar
Detalle clave
1
Neumáticos
Presión correcta y 1,6 milímetros de profundidad mínima en toda la banda; por debajo, 200 euros de multa.
2
Frenos
Pastillas y discos dentro del margen del fabricante; cualquier holgura o vibración anómala exige taller inmediato.
3
Luces
Intermitentes, posición, cruce y carretera funcionando. Una sola lámpara fundida puede costar de 80 a 200 euros en carretera.
A continuación detallamos cada punto y cómo anticiparte a un posible susto o a una sanción.
Las revisiones que salvan vidas en carretera
Frenos. El desgaste de las pastillas no avisa con ruidos estridentes en todas las motos: a veces se percibe una pérdida gradual de mordiente que solo notas cuando necesitas una frenada de emergencia. Según las recomendaciones de los fabricantes de componentes de freno, las pastillas suelen cambiarse entre los 15 000 y 30 000 kilómetros, pero la horquilla depende del uso urbano o deportivo. Un disco ovalado o con surcos profundos eleva la distancia de detención y puede convertir un defecto leve de ITV en grave si la dirección vibra al frenar. Revisar el nivel del líquido de frenos cada seis meses y purgarlo cada dos años es una inversión de entre 40 y 80 euros en el taller; ignorarlo pone en riesgo el sistema hidráulico completo, con reparaciones que superan los 400 euros.
Neumáticos. Son el único punto de contacto con el asfalto y la normativa es clara: la profundidad del dibujo no puede bajar de 1,6 milímetros. Aunque el desgaste sea irregular, cualquier tramo por debajo de esa cota supone un defecto grave en la ITV que impide pasar la inspección. Además, la DGT puede sancionar con 200 euros por neumático en mal estado. La presión hay que comprobarla al menos cada dos semanas y siempre en frío; una moto con presiones incorrectas alarga la frenada y reduce la estabilidad en curvas. Cambiar un juego de neumáticos ronda los 180 a 350 euros, una cifra que palidece frente a la factura de un accidente evitable.
Iluminación. Los fallos en las luces son el defecto más frecuente en las inspecciones de motocicletas. Llevar un intermitente fundido es defecto leve, pero circular así puede costar una multa de entre 80 y 200 euros. Comprueba cada semana el funcionamiento de todas las ópticas y limpia las tulvas: el polvo y los insectos reducen la visibilidad nocturna sin que te des cuenta. Sustituir una bombilla fundida es una tarea de cinco minutos que apenas cuesta 10 o 15 euros; circular sin ella puede pasar factura al resto de sistemas eléctricos si el problema es más profundo.
Cuánto cuesta saltarse el mantenimiento
A las multas y a los rechazos en la ITV se suma el factor económico de las averías encadenadas. Un nivel bajo de aceite —la vida útil del aceite de moto suele moverse entre 6 000 y 12 000 kilómetros— puede derivar en gripajes del motor cuyo arreglo ronda los 1 200 euros de media. Una transmisión desajustada (cadena demasiado tensa o destensada) acaba dañando el piñón de ataque y la corona, con un coste de sustitución que va de 150 a 300 euros. Y una batería envejecida, sobre todo en invierno, puede dejarte tirado cuando menos lo esperas; sustituirla cuesta entre 50 y 100 euros.
Por eso, la prevención no es solo cuestión de seguridad: es la operación de ahorro más rentable para cualquier motorista. Los controles visuales semanales (presión de neumáticos, luces, nivel de aceite y tensión de la cadena) y la visita anual al taller para un chequeo completo —unos 70 a 120 euros, según el modelo y la zona— mantienen la moto lista para la ITV y alejada de las estadísticas de siniestralidad.
Las tres revisiones que más vidas salvan sobre dos ruedas son las de neumáticos, frenos y luces: dedicarles diez minutos cada semana evita el 80 % de los sustos en carretera.
🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento
Lo que debes revisar: presión y dibujo de los neumáticos, estado de las pastillas de freno, funcionamiento de todas las luces y nivel de aceite.
Cómo hacerlo: las comprobaciones visuales y de presión puedes realizarlas en casa cada semana; la sustitución de bombillas o el tensado de cadena también admite un DIY seguro. Para frenos, cambios de aceite o diagnóstico eléctrico, acude a un taller de confianza.
Cuánto cuesta: una revisión básica de taller ronda los 70 a 120 euros. No te saltes los mantenimientos: una avería grave por descuido puede superar los 1 200 euros. Además, las multas por neumáticos gastados o luces fundidas van de 80 a 200 euros por infracción.
Estados Unidos ha plantado cara a dos gigantes del motor. Las autoridades de tráfico han rechazado la petición de Tesla de eludir la reparación de 19.900 vehículos Model 3 y Model Y cuyos faros superan el límite legal de brillo, en algunos casos casi el doble. La decisión, que sigue a otra similar contra General Motors por 725.000 todoterrenos GMC Terrain, pone coto a una práctica que los fabricantes pretendían ignorar al considerarla intrascendente para la seguridad.
La controversia arranca en 2024, cuando Tesla notificó al regulador que los faros de varios de sus modelos eléctricos (producidos entre 2017 y 2023) excedían la luminosidad máxima permitida. Sin embargo, en lugar de activar una llamada a revisión, la compañía solicitó formalmente que no se la obligara a subsanarlo, defendiendo que el defecto no comprometía la seguridad vial.
La pugna de Tesla: faros que doblaban el límite legal
El planteamiento de la firma californiana se apoyaba en dos pilares. Por un lado, alegaba que los puntos de brillo excesivo estaban fuera del campo visual del conductor y de otros usuarios, según su propio estudio de simulación. Por otro, esgrimía la ausencia de quejas formales o de accidentes atribuidos a ese exceso de luz. La propia administración reconoció que no había constancia de incidentes, pero abrió un periodo de comentarios públicos en el que dos particulares se pronunciaron en contra.
La réplica oficial dejó clara la postura del regulador: “La ausencia de quejas no significa que no exista un problema de seguridad, ni que no pueda haberlo en el futuro”. Además, cuestionó el argumento del ángulo de visión: una calzada con pendiente, una curva o un firme mojado pueden situar a cualquier conductor en esa zona de deslumbramiento que Tesla consideraba inocua. Las condiciones meteorológicas adversas (lluvia, nieve o niebla) multiplican el riesgo.
Que un fabricante califique de intrascendente un defecto que duplica el límite legal de brillo, mientras la mitad de los conductores se queja del deslumbramiento, muestra un desfase que la administración estadounidense no está dispuesta a tolerar.
En consecuencia, Tesla deberá notificar a todos los propietarios afectados y organizar la reparación o sustitución gratuita de los componentes defectuosos. Un desenlace que, según fuentes consultadas, la compañía ya había anticipado en sus informes financieros, pero que confirma el criterio sancionador de la autoridad federal.
El precedente de General Motors: 725.000 todoterrenos y un argumento similar
General Motors recorrió el mismo camino dos años antes. En 2022, el organismo encargado de la seguridad vial rechazó que la marca pudiera esquivar la llamada a revisión de 725.000 unidades del todoterreno GMC Terrain cuyos faros excedían el límite en una proporción incluso mayor. GM alegó también que la anomalía era intrascendente, pero la respuesta fue unánime: el exceso de luminosidad no puede trivializarse cuando hay una norma federal que lo prohíbe.
Ambos casos evidencian una estrategia recurrente: los constructores intentan minimizar los costes asociados a una llamada a revisión numerosa, amparándose en estudios propios o en la falta de siniestralidad directa. El regulador, sin embargo, ha dejado claro que el cumplimiento del estándar técnico no es negociable y que la valoración del riesgo corresponde a la administración, no a la empresa.
Un problema que crece: los conductores ya no aguantan el deslumbramiento
Los datos respaldan la firmeza de las autoridades. Una encuesta reciente citada por el propio regulador revela que 6 de cada 10 conductores estadounidenses creen que el deslumbramiento nocturno es un problema, y tres cuartas partes consideran que ha empeorado en la última década. La irrupción de los faros LED, más potentes pero a menudo mal ajustados o excesivamente brillantes en determinadas zonas, ha colocado el debate en la agenda de la movilidad segura.
Aunque los expedientes contra Tesla y GM se ciñen al territorio de Estados Unidos, la cuestión tiene ecos en Europa. La normativa comunitaria limita igualmente la intensidad luminosa de los faros y exige homologación, pero las quejas de los usuarios por deslumbramientos se repiten en carreteras españolas, francesas o alemanas. El mensaje de fondo es claro: la seguridad no puede quedar al albur de un análisis corporativo que priorice el ahorro sobre la salud visual de quienes comparten la vía.
📌 Datos clave internacional
La cifra a enmarcar: 19.900 unidades de Tesla Model 3 y Model Y (modelos 2017-2023) y 725.000 todoterrenos GMC Terrain afectados por faros que superan el límite legal de brillo, según las autoridades estadounidenses.
Consejo práctico: Si circulas por carretera en Estados Unidos y te deslumbran con frecuencia, comunica la incidencia al arrendador o a las autoridades locales; la presión ciudadana influye en la aplicación de la normativa y puede acelerar las revisiones.
Así te afecta: El debate sobre el deslumbramiento no es exclusivo de Estados Unidos: cada vez más conductores europeos perciben el mismo problema con los faros LED, y este precedente refuerza la idea de que los fabricantes deben responder ante normativas que afectan a todos los usuarios de la vía.
La Comisión Europea estudia un sistema de asistente inteligente de velocidad (ISA) que, mediante geolocalización por satélite, reduciría la potencia del motor de forma progresiva cuando el vehículo supere el límite permitido. El proyecto, aún en fase embrionaria, podría implantarse hacia 2030 y supone un salto cualitativo frente al ISA que todos los coches nuevos deben equipar desde este mismo mes de julio de 2026.
El sistema actual, obligatorio bajo la normativa europea de seguridad GSR, se limita a avisar al conductor mediante señales acústicas, visuales o táctiles cuando se excede la velocidad, sin actuar sobre los mandos del coche. La nueva propuesta, sin embargo, iría un paso más allá: utilizaría la constelación de satélites Galileo o GPS para conocer la ubicación exacta del vehículo y cruzar ese dato con los mapas digitales de límites de velocidad. Al detectar un exceso, el coche disminuiría gradualmente la aceleración hasta ajustarse al umbral legal, sin frenar de golpe y permitiendo que el conductor mantuviera el control en todo momento.
El salto del aviso acústico a la intervención directa sobre el acelerador transforma el papel del conductor: de responsable único a supervisor de una máquina que decide por él.
De la advertencia a la intervención: así funciona el nuevo ISA
El corazón del sistema sería un receptor GNSS (GPS o Galileo) integrado en la electrónica del coche, combinado con una cartografía digital de límites de velocidad permanentemente actualizada over the air. Cuando el vehículo circula a una velocidad superior a la registrada en esa base de datos, el módulo ISA envía una orden a la centralita del motor para que reduzca suavemente el par, sin tirones ni frenazos. La intervención sería anulable por el conductor pisando a fondo el acelerador o mediante un botón específico, sobre todo en situaciones de adelantamiento o emergencia.
La gran asignatura pendiente es la precisión. Las señales civiles de geoposicionamiento arrastran un margen de error de tres o cuatro metros, suficiente para confundir la autovía con una vía de servicio paralela. De hecho, los estudios de Thatcham Research revelan que uno de cada cuatro ISA actuales falla en la identificación del cambio de límite precisamente por esa imprecisión. Resolver ese desfase será imprescindible antes de que un sistema así pueda intervenir de forma fiable sobre la mecánica.
Los riesgos de un control externo sobre el acelerador
Más allá de la precisión, el principal escollo es la ciberseguridad. Una puerta remota para controlar la velocidad de millones de vehículos abre un vector de ataque que los expertos consideran crítico: un hackeo masivo podría convertir el parque móvil en un ejército de coches inmovilizados o acelerados a voluntad. El diseño del sistema tendrá que cumplir con las exigencias de la normativa UN R155 sobre ciberseguridad vehicular, pero los precedentes demuestran que ningún software es completamente invulnerable.
Otro frente polémico es el económico. Los radares de velocidad generan en España unos 540 millones de euros anuales (dos tercios de la recaudación total de la DGT). Si los coches fueran incapaces de rebasar los límites, esa fuente de ingresos desaparecería casi de golpe. Sin embargo, cada víctima mortal en carretera supone un coste social estimado en dos millones de euros, lo que hace que la seguridad sea, al menos sobre el papel, la prioridad.
Una vuelta de tuerca más en la regulación ADAS
La propuesta encaja en la estrategia Vision Zero de la UE, que busca eliminar las muertes en carretera para 2050 ayudándose de sistemas avanzados de asistencia. El recorrido que va del aviso pasivo (ISA actual) a la intervención activa (limitador satelital) es lógico en términos de seguridad, pero choca con la resistencia de conductores que temen una pérdida de autonomía al volante. La clave estará en el equilibrio entre protección y libertad de acción, algo que dependerá de lo fino que sea el sistema a la hora de leer el entorno y de la facilidad con la que se pueda desactivar.
No es la primera medida polémica que Bruselas pone sobre la mesa: desde la prohibición de motores de combustión hasta los aranceles a los eléctricos chinos, la tendencia regulatoria ha sido intensa y no siempre bien recibida por la industria. En el caso del limitador por satélite, el debate trasciende lo ideológico y se adentra en la confianza que el conductor deposita en una máquina que, literalmente, le quita el pie del acelerador.
La tecnología que frena por ti es una red de seguridad, pero depositar el control del pedal en un satélite abre interrogantes sobre quién tiene la última palabra al volante.
🛠️ Tecnología a examen
Dato a tener en cuenta: uno de cada cuatro ISA actuales falla al identificar el cambio de límite de velocidad, según Thatcham Research; la precisión del GPS (con errores de 3-4 metros) es el principal escollo.
Lo que equipa: receptor GNSS (GPS/Galileo), cartografía digital actualizada, unidad de control de motor programable, módulo de software ISA y sistema de aviso al conductor.
Así te afecta como conductor: viajarías siempre dentro del límite sin necesidad de mirar el velocímetro, pero perderías la capacidad de acelerar puntualmente para adelantar o en emergencias, salvo que uses la función de anulación manual que deberá incluir el sistema.
Circular con la ITV caducada ya no admite margen de error. La Dirección General de Tráfico (DGT) ha endurecido el mensaje tras las últimas campañas de vigilancia: desde el primer día que se pasa la fecha de la inspección te arriesgas a una multa de 200 euros y a la pérdida de tres puntos del carnet, aunque tengas cita previa para pasarla. La excusa de «no me acordé» o «ya tengo hora» no te librará de la sanción.
Lo que necesitas saber
Por qué es importante: la DGT intensifica los controles y recuerda que circular sin ITV en vigor es una infracción grave en toda España, sin periodo de gracia.
Cómo te afecta: si te paran con la ITV caducada, te enfrentas a una multa de 200 euros y tres puntos menos, además de posibles problemas con el seguro en caso de accidente.
Puntos clave y plazos: la sanción se aplica desde el primer día de vencimiento, no hay tolerancia y tener cita no exime. Si el retraso supera un año, la multa sube a 500 euros.
La ITV caducada, una infracción grave desde el primer minuto
La Inspección Técnica de Vehículos (ITV) es un control obligatorio que verifica que tu coche cumple los estándares mínimos de seguridad y emisiones. Pasar la revisión en plazo no solo es un trámite legal: evita circular con frenos, neumáticos o luces en mal estado y reduce la siniestralidad. La DGT lo deja claro: no existe ningún día de cortesía ni margen de tolerancia. Si la fecha de vencimiento ha pasado, la infracción es grave y se sanciona igual aunque hayas pedido cita el mismo día que caducó.
Los agentes de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil están facultados para detenerte, comprobar la documentación del vehículo y tramitar la denuncia al instante. La normativa, recogida en el Reglamento General de Circulación, es taxativa. Y un detalle importante: la pegatina de la ITV debe estar visible en el parabrisas. Si no la llevas, te expones a otra multa adicional, aunque la inspección esté en vigor.
Multas, puntos y problemas con el seguro: lo que te cuesta pasar de fecha
La sanción económica por ITV caducada es de 200 euros, que se quedan en 100 si pagas en los 20 días siguientes con el descuento por pronto pago. Pero no es lo único. También pierdes tres puntos del permiso de conducir, una detracción que se aplica al titular del vehículo o al conductor que cometió la infracción. Si el retraso supera los doce meses, la cosa se agrava: la multa puede llegar a los 500 euros y se considera una infracción tipificada de mayor gravedad.
Además, el incumplimiento tiene consecuencias más allá de la sanción administrativa. En caso de accidente, la aseguradora puede negarse a cubrir los daños del vehículo asegurado si circulaba con la ITV vencida. Considera que el coche no reunía las condiciones legales para circular, lo que puede dejarte sin indemnización y con una factura de reparación que asumir de tu bolsillo. Según datos de campañas recientes de la DGT, la ITV caducada o con resultado desfavorable es una de las infracciones más frecuentes en las carreteras españolas.
La DGT no admite excusas: circular con la ITV vencida aunque tengas cita pendiente es una infracción grave que te costará 200 euros y la pérdida de tres puntos del carnet.
Por qué los coches suspenden la ITV y cómo anticiparte
No pocos conductores confían en que el vehículo «está bien» y se presentan sin revisar nada. El resultado es un suspenso que les obliga a repetir y a circular hasta la segunda cita con un certificado temporal, siempre que la ITV anterior estuviera en vigor. Una de las causas más comunes de suspensión, según los centros de inspección, es el sistema de iluminación. Luces fundidas, mal reguladas o faros dañados provocan muchos resultados desfavorables.
Para evitarlo, la recomendación es sencilla: antes de acudir a la estación de ITV, comprueba todas las luces —posición, cruce, carretera, freno, intermitentes y antiniebla—, revisa el estado de los neumáticos y los niveles de líquido de frenos. También conviene verificar que las lunas no tengan daños excesivos y que los cinturones funcionen. Estas comprobaciones básicas te ahorrarán un suspenso y, sobre todo, aumentan tu seguridad al volante.
Controles más intensos y un mensaje claro: sin ITV no circulas
El refuerzo de los controles en carretera responde a una estrategia de la DGT para reducir los accidentes por fallos mecánicos. Las campañas de vigilancia se despliegan tanto en vías interurbanas como en accesos a ciudades y zonas de estacionamiento, donde se verifican vehículo por vehículo la situación de la ITV. El mensaje institucional ya no deja margen: circular sin la inspección en vigor te costará caro.
Antes era relativamente común escuchar «me pararon pero me dejaron ir porque tenía cita». Hoy esa tolerancia ha desaparecido. La propia DGT ha recordado que la normativa no contempla ninguna excepción, y los agentes aplican la sanción sin dilación. En la práctica, este cambio de criterio se traduce en un incremento de las denuncias, que ya superan el millón anual en toda España, según datos del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible. Con los nuevos sistemas de lectura automatizada de matrículas, la vigilancia se extiende incluso a los vehículos estacionados en la vía pública.
La recomendación para cualquier conductor es clara: mira la fecha de caducidad de tu ITV y pide cita con al menos un mes de antelación. No esperes al último día, porque un imprevisto te puede salir por 200 euros y tres puntos, sin que una llamada a la estación de ITV te libre del susto. La seguridad vial y tu bolsillo te lo agradecerán.
La mano de obra se ha llevado la peor parte. El salario mínimo interprofesional (SMI) ha subido casi un 47 % desde 2019, y eso ha disparado los costes laborales de los talleres mecánicos. A lo que hay que sumar las cotizaciones a la Seguridad Social y el precio de la energía. Las revisiones que requieren más horas de trabajo han subido entre un 6 % y un 8 %, según fuentes del sector de la posventa consultadas por Motor16. Cambiar la transmisión o ajustar las válvulas te saldrá más caro que hace un año.
Repuestos más asequibles: el euro te da una tregua
En el lado positivo, los repuestos más comunes han bajado entre un 4 % y un 5 % respecto al año pasado. La razón es sencilla: cerca del 80 % de las piezas que se montan en los talleres españoles son importadas, y el euro se ha mantenido fuerte frente al dólar durante la primera mitad de 2026. Eso ha contenido los precios de componentes fabricados en Asia que llegan a los lineales, como pastillas de freno, filtros o retenes. “Hoy por hoy, comprar un kit de transmisión original puede salirte hasta 12 € más barato que en julio de 2025”, comenta un distribuidor asociado a la patronal de recambios.
Pagar unos euros más por la mano de obra es asumible si las piezas siguen baratas; el problema es si nos dormimos con el mantenimiento.
La moraleja es clara: el mantenimiento preventivo sigue siendo la jugada más inteligente para el bolsillo. Una revisión básica con cambio de aceite y filtro, que depende sobre todo del coste del material, apenas se ha encarecido. De hecho, algunos talleres de confianza mantienen los precios de sus packs de servicio para no perder clientes. Pero cuando la avería te pilla por sorpresa y toca abrir el motor o cambiar una culata, la factura se dispara. Ahí es donde el 23 % de subida de la mano de obra hace pupa de verdad.
La amenaza silenciosa: repuestos fraudulentos por internet
Ojo con las gangas en la red. Las estafas en la venta de recambios por internet se han disparado en lo que va de año. páginas web que imitan a distribuidores oficiales y perfiles de redes sociales que ofrecen piezas a mitad de precio y desaparecen tras el ingreso. Según la asociación de consumidores, las pérdidas medias por fraude rondan los 250 €. Para no caer, desconfía de los vendedores que solo usan WhatsApp o correos gratuitos. Un proveedor serio tiene dominio propio, teléfono fijo y, a ser posible, una sede física que puedas visitar. Si el precio parece demasiado bueno y la web no tiene reseñas ni referencias, es mejor no arriesgarse.
Radiografía de un taller en 2026: por qué la mano de obra no va a bajar
El encarecimiento del servicio no es un capricho. El convenio colectivo del metal, que regula a la mayoría de los talleres de motos, ha incorporado subidas salariales cercanas al 4 % anual. A eso se une el relevo generacional: encontrar mecánicos especializados en moto es cada vez más difícil. Los buenos profesionales escasean y los talleres compiten a golpe de salario. Además, la inflación subyacente sigue presionando los costes fijos (alquiler del local, seguros, licencias de software de diagnosis). La bajada del euro es el único amortiguador, pero si el BCE sube los tipos, la divisa podría perder fuerza y encarecer aún más las piezas. Por eso, el mensaje de los expertos es unánime: si cuidas la moto con revisiones puntuales, te ahorrarás los sustos gordos.
Tu Mecánico de Confianza
La cuenta: ¿cuánto ahorras haciendo el mantenimiento básico a tiempo? Una revisión anual (aceite, filtro, líquido de frenos y tensado de cadena) ronda hoy los 120 € en un taller independiente. Saltártela puede derivar en una avería de motor que te cueste 800 € o más. El mantenimiento preventivo sale hasta siete veces más barato que el correctivo.
Repuestos de marca o compatibles: el debate eterno. Los fabricantes siempre recomiendan piezas originales, pero las marcas blancas de calidad equivalente (ej. filtros de papel sintético) pueden reducir el coste un 30 % sin mermar la fiabilidad, siempre que estén homologadas. Pide siempre la certificación ECE/ONU si se trata de componentes de seguridad.
Sabías que… La primera norma de mantenimiento obligatorio para motos en España data de 1969: obligaba a cambiar el aceite cada 1 000 km. Hoy, con lubricantes sintéticos, el intervalo supera los 10 000 km en muchas naked y aventureras. La tecnología nos ha regalado más kilómetros entre visita y visita, pero el coste de la mano de obra ha recuperado el terreno perdido.
Un batería, una viola y un bajo. Así es como suena el primer Bentley eléctrico. No es una broma: la marca británica ha decidido que los tambores son el reemplazo más natural para el rugido de un V8. Y la decisión es firme.
Bentley ha confirmado que el Bentley Torcal, su primer vehículo 100% eléctrico, incorporará un sonido creado a partir de instrumentos reales. Nada de ruido sintético. La firma de Crewe quiere que el conductor sienta la misma emoción que con un motor de combustión, pero sin imitarlo.
El eje de la estrategia es una grabación con músicos de verdad: tambores, viola y bajo. Estos instrumentos responden al acelerador y al régimen de giro, creando una banda sonora que cambia según la conducción. Según explica la marca en un comunicado, los tambores, en particular, «provocarán las mismas emociones que hacen inolvidables a los V8», porque se acercan más al ritmo de un motor de ocho cilindros rugiendo.
Para probarlo, los ingenieros montaron un curioso experimento: hicieron caminar a personas entre altavoces parabólicos que reproducían sonidos de V8 y de tambores, y compararon las reacciones. El resultado, según Bentley, respalda la elección. Aunque suene a película de ciencia ficción, la prueba tenía un objetivo serio: validar que el cerebro asocia el ritmo percusivo con la potencia mecánica. Vamos, que la orquesta no es un capricho.
El corazón acústico del Torcal: tambores en lugar de cilindros
El Bentley Torcal llegará al mercado con una firma sonora muy distinta a la del resto de eléctricos de lujo. Mientras que otros fabricantes optan por silencios sepulcrales o por sonidos electrónicos que suenan a nave espacial, Bentley apuesta por lo orgánico.
Y ojo, porque no es la primera vez que una marca intenta poner banda sonora a un EV. Pero la mayoría de los intentos han sido un fracaso debido a lo artificial del resultado. El Torcal, en cambio, evita ese error desde la raíz: en lugar de sintetizar un V8, lo reemplaza con instrumentos acústicos que generan una textura sonora propia.
Eso sí, no esperes el silencio absoluto de un eléctrico. La experiencia de conducción del Torcal será, sobre todo, acústicamente teatral.
Sustituir el rugido de un V8 por tambores puede sonar a locura, pero Bentley apuesta por un enfoque más honesto que el ruido sintético.
Del V8 de Rolls-Royce a una orquesta de tres instrumentos
El V8 tiene un peso enorme en la historia de Bentley. Desde el motor Rolls-Royce de 6,7 litros que usó durante décadas hasta los actuales bloques del Grupo Volkswagen, el ocho cilindros es el santo y seña de la marca. Por eso, al diseñar el sonido del Torcal, los ingenieros partieron de esa referencia emocional.
Pero la conclusión fue clara: copiar el V8 con altavoces no funciona. Así que apostaron por capturar la esencia, no la imitación. «El Torcal reproducirá sonidos grabados por músicos reales, con instrumentos reales como tambores, viola y bajo», detalla el comunicado oficial. La banda sonora responde a las órdenes del conductor, lo que aumenta la conexión, según la marca.
Una curiosidad: el nombre del modelo viene del del paraje de El Torcal de Antequera, un paraje andaluz famoso por sus formaciones rocosas de caliza. Un guiño a España que da personalidad al proyecto.
Un SUV eléctrico con ADN español y plataforma de Porsche
El Torcal no es solo un experimento sonoro. Es un SUV urbano de lujo, más pequeño que el Bentayga, que comparte plataforma con otros modelos del Grupo Volkswagen. En concreto, utilizará la versión mejorada de la Premium Platform Electric, la misma que emplea el próximo Porsche Cayenne Electric.
El precio, según adelantó el CEO Mike Rocco a The Drive, será similar al del Bentayga. Eso lo sitúa en el entorno de los 200.000 euros. No es un coche barato, pero tampoco pretende serlo. Frente a un Rolls-Royce Spectre o un Mercedes EQS SUV, el Torcal se diferenciará por una experiencia sensorial que muchos conductores echan de menos en los coches eléctricos: el ruido con carácter.
La presentación oficial está fijada para el 23 de septiembre de 2026, y las primeras entregas se esperan en el tercer trimestre de 2027. Así que, de momento, toca esperar para escucharlo en directo.
Información útil para el conductor
Modelo: Bentley Torcal, el primer eléctrico de la firma británica.
Sonido: Tambores, viola y bajo grabados por músicos reales, que responden al acelerador.
Plataforma: Versión mejorada de la Premium Platform Electric (PPE), compartida con el Porsche Cayenne Electric.
Tamaño y precio: SUV urbano más pequeño que el Bentayga, con un coste estimado similar (alrededor de 200.000 euros).
Curiosidad: El nombre procede de El Torcal de Antequera (Málaga), famoso por sus formaciones de roca caliza.
Fiat quiere dejar de ser un actor residual en el segmento C europeo y el Grizzly es la pieza que le faltaba. La marca italiana acaba de mostrar el habitáculo de este SUV compacto, que debutará en el Salón de París el próximo mes de octubre con una gama mecánica que va desde el gasolina puro hasta el eléctrico de 156 CV. La jugada no es casual: Stellantis necesita cubrir el hueco que dejó el Tipo y, de paso, plantar cara a modelos como el Hyundai Kona o el Renault Captur, que llevan años copando las listas de ventas.
Un interior pensado para el comprador que abandona el diésel
Las imágenes difundidas por la marca confirman un salpicadero de líneas horizontales y una pantalla táctil central elevada que recuerda a la del Opel Frontera, su primo técnico. Porque el Grizzly comparte plataforma con el Frontera y el Citroën C3 Aircross, una decisión que le permite acceder a economías de escala pero que también le obliga a diferenciarse por diseño y equipamiento. Y aquí Fiat ha apostado fuerte.
El cuadro de instrumentos es digital y la consola central alberga un cargador inalámbrico, mientras que los asientos combinan tela y un tejido técnico que busca un aire más juvenil. El volante, achatado en la parte inferior, incorpora mandos físicos, un detalle que agradecerán quienes huyen de las superficies táctiles. El espacio trasero parece suficiente para dos adultos, aunque habrá que esperar a una prueba real para confirmar cotas. La sensación general es de un interior bien resuelto, sin alardes pero con una ergonomía que lleva la firma de la casa.
En cuanto a la dotación, Fiat ha tirado de catálogo Stellantis para ofrecer un nivel alto sin disparar costes. Entre lo confirmado o muy probable figuran:
Ópticas LED con asistente de luces largas.
Control de crucero adaptativo y detector de ángulo muerto.
Cámara de visión trasera de 180 grados.
Sistema multimedia compatible con Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos.
Llave manos libres y arranque por botón.
Espejos exteriores calefactables y asientos delanteros con calefacción (según acabado).
Buena parte de estos elementos serán opcionales en los escalones de acceso y de serie en los superiores, una estrategia ya ensayada en el 600 y que permite un precio de partida ajustado.
Fiat necesita recuperar el terreno perdido en el segmento C y el Grizzly es su baza más clara desde la retirada del Tipo berlina.
Tres motores, tres etiquetas y una guerra de precios que caldea el segmento C
La gama mecánica repite la fórmula que tan buen resultado le ha dado al grupo en los últimos lanzamientos. La versión de acceso recurre al 1.2 Turbo de gasolina con 100 CV y cambio manual de seis marchas, una configuración que ya lleva cadena de distribución y que se ha convertido en el motor transversal de Stellantis. Le seguirá el 1.2 Turbo MHEV con hibridación ligera de 48 voltios, que entrega 145 CV y se asocia a una caja automática de doble embrague con seis relaciones. Este bloque, además de unas prestaciones más vivas, garantiza la etiqueta ECO de la DGT, un argumento de venta cada vez más determinante en ciudades con zonas de bajas emisiones.
En la cúspide eléctrica se espera el motor de 156 CV que ya impulsa al Fiat 600e y al Peugeot e-2008, alimentado por una batería de 54 kWh. La autonomía no ha sido desvelada, pero dada la plataforma y el peso similar, debería rondar los 400 kilómetros WLTP, una cifra más que suficiente para que el Grizzly pelee de tú a tú con el Kona Eléctrico o el futuro Captur E-Tech full hybrid. La etiqueta CERO redondea una oferta que cubre todas las necesidades fiscales del comprador medio.
Sobre el precio, Fiat no ha soltado prenda, pero fuentes del sector consultadas por Motor16.com estiman que la tarifa de acceso, una vez aplicados los descuentos promocionales habituales, arrancará en 22.000 euros. Son unos 3.000 euros más que un 600 Hybrid equivalente y coloca al Grizzly en la franja media-baja del segmento, por debajo de un Kona gasolina (desde 24.000) y muy cerca de un Captur TCe de 90 CV. La baza de Fiat es el equipamiento de serie, que en el acabado de lanzamiento será más generoso que en sus rivales directos. Si logra mantener esa diferencia en la versión eléctrica, que probablemente supere los 30.000 euros, tendrá un argumento sólido frente a la competencia china y coreana.
Análisis de Impacto Motor16
Dato de mercado: El segmento C-SUV representa en España más del 40 % de las matriculaciones totales de turismos. En lo que va de 2026, modelos como el Hyundai Kona, el Renault Captur y el SEAT Ateca copan los primeros puestos, todos ellos con versiones electrificadas. El Grizzly aterriza en un campo de batalla muy segmentado, pero con una propuesta de precio y etiquetas que puede arañar cuota a los generalistas.
El rumor: Dentro de Stellantis se habla de que la producción del Grizzly podría alcanzar las 100.000 unidades anuales si la demanda de la versión MHEV cumple las previsiones. Además, la llegada del Fastback el próximo año completaría la familia, algo que presiona a los rivales franceses del propio grupo, como el Citroën C3 Aircross, a diferenciarse aún más por precio.
Veredicto Motor16: El Grizzly no es rompedor en lo técnico, pero sí en la estrategia comercial. Fiat ha entendido que el comprador actual de un SUV compacto quiere etiqueta, conectividad y un diseño que no parezca low cost. Si el ajuste de precios es tan fino como apuntan las primeras filtraciones, el Grizzly tiene números para convertirse en una de las revelaciones del año. Ahora falta ver si la red de distribución europea está preparada para absorber un volumen que podría complicar los plazos de entrega.
Carlos Sainz pagará en la parrilla de Spa un problema que no ha provocado. Esta mañana, antes de la carrera, su Williams no arrancaba. La solución fue drástica: montar una cuarta unidad de control electrónico, pieza clave en la gestión del power unit Mercedes. El cambio, inevitable para poder competir, le cuesta 10 puestos en la parrilla del GP de Bélgica y le relega a la 19ª posición. Una losa más en una temporada plagada de fiascos técnicos para el equipo de Grove.
Según la decisión de los comisarios, publicada por la FIA a primera hora del domingo, el uso del cuarto elemento de control electrónico (PU-CE) vulnera el artículo B8.2.2 del reglamento técnico y activa la penalización de 10 posiciones en la parrilla. Aunque Sainz apuntaba —en declaraciones a DAZN F1— a que el coste sería de cinco puestos, la letra pequeña es clara: toda cuarta unidad adicional de la electrónica de control, aunque los demás componentes de la unidad de potencia no se hayan modificado, acarrea la sanción máxima. El propio piloto madrileño reconoció que «el coche no arrancaba y hemos decidido cambiar la centralita; hemos calculado que era lo que menos posiciones nos costaba». Pero ese cálculo, una vez aplicada la normativa, se quedó corto.
La mala noticia llega en un fin de semana en el que Williams ya arrastraba problemas de fiabilidad en el FW48. No es la primera vez que una centralita deja tirado a un piloto de la marca inglesa: los precedentes de esta misma temporada, con fallos eléctricos que afectaron tanto a Albon como al propio Sainz, convierten la avería de Spa en un síntoma, no en una excepción. Para un equipo que buscaba en 2026 dar el salto hacia la zona media de forma consistente, cada penalización suma un coste en puntos y en moral.
Una parrilla más revuelta de lo habitual: quién sale y desde dónde
Sainz partirá 19º, pero no será el farolillo rojo. Las sanciones de Alonso (por cambio de motor), Hadjar (incidente en clasificación), Stroll (bloqueo en el pit lane) y Norris (exceso de velocidad bajo bandera amarilla) dejan a tres coches por detrás del español. El asturiano, con quien comparte no pocas batallas desde la llegada de ambos a Williams, arrancará desde la 22ª plaza, la última de la formación. Así, aunque el madrileño pierde diez puestos respecto a su clasificación original (14º), la imagen real de la parrilla es menos demoledora de lo que sugiere el boletín oficial. Aun así, salir desde el fondo de la parrilla en un circuito como Spa, donde el primer tercio de vuelta hasta La Source mal perdona los toques, obliga a una estrategia de supervivencia. La escudería de Grove tendrá que arriesgar con un plan a una parada y confiar en la baja degradación de los neumáticos duros para remontar hacia la zona de puntos.
Para Sainz, el fastidio tiene más capas. El circuito belga es territorio hostil para un coche que carece de velocidad punta en condiciones normales, y encima la unidad de potencia de hoy cuenta con una centralita nueva que todavía no ha completado un ciclo de temperatura completo. La fiabilidad sigue siendo la gran deuda de la asociación Williams-Mercedes en esta generación de motores, y la factura la pagan los pilotos.
En paralelo, el caos de sanciones recompone por completo la lectura de la carrera. Los puntos, que parecían lejanos para un 19º, se acercan ligeramente si el español sobrevive a la primera vuelta y las constantes paradas en boxes favorecen a quienes opten por una estrategia a contracorriente. No obstante, la realidad es tozuda: el FW48 es el monoplaza que más paradas no programadas ha sufrido este año, y la previsión de lluvia para la segunda mitad de la carrera añade otro factor de incertidumbre.
El Williams FW48 se está convirtiendo en el coche menos fiable de la parrilla y eso pasa factura a un piloto que llegó a Grove para liderar un proyecto ascendente.
El patrón que se repite: Williams y la fragilidad técnica del FW48
No es la primera vez que la electrónica de control de los Mercedes empujados por la escuadra de Grove falla en el peor momento. En lo que va de temporada, los monoplazas pintados de azul han sufrido cuatro abandonos por problemas eléctricos—dos de ellos en sábado de clasificación—, y la cifra de componentes sustituidos por fuera del ciclo normal duplica la de la mayoría de rivales. La pregunta que planea en el paddock es si los esfuerzos de desarrollo han ido demasiado lejos en busca de rendimiento, sacrificando la robustez de los sistemas auxiliares.
El precedente más cercano lo firmó Alexander Albon en el GP de Austria de hace apenas dos semanas: un cortocircuito en la centralita le obligó a retirarse cuando marchaba en zona de puntos. Aquello ya encendió las alarmas, pero el equipo prefirió atribuirlo a una fatalidad aislada. Ahora, con el mismo componente fallando en dos coches distintos y en circuitos de características opuestas, el diagnóstico apunta más bien a un defecto de diseño o a un montaje demasiado agresivo de la unidad electrónica.
Mientras, en el muro de Grove, la estrategia para Spa pasa por minimizar daños. Con Albon clasificado en una meritoria décima posición, el equipo tiene una bala en el top 10 que puede permitirse cuidar; la de Sainz, en cambio, es una apuesta de alto riesgo con margen cero. La diferencia de filosofía entre un garaje y otro se nota, y la sensación de que el español está pagando más peajes de los que le corresponden empieza a calar entre la afición española.
Análisis de Impacto Motor16
El contratiempo de Spa no es solo un disgusto para la carrera de hoy: es una radiografía de las turbulencias que atraviesa Williams en su intento de volver a ser competitivo. La asociación con Mercedes, que en teoría debía garantizar un suministro de motores de primer nivel, está demostrando un eslabón débil en la cadena de mando eléctrica. La centralita número cuatro no es un simple recambio; es el cuarto aviso de que algo no está funcionando como debería en la integración entre el motor de Brixworth y el chasis diseñado en Grove.
En un paddock donde los márgenes se miden en milésimas, cada décima perdida por fiabilidad se traduce en posiciones que luego no se recuperan ni con la mejor estrategia. Para un piloto del perfil de Carlos Sainz, que fichó por Williams con la promesa de un proyecto ganador a medio plazo, este tipo de episodios erosionan la confianza y siembran dudas sobre el horizonte real del equipo. La comparación con otras escuderías de similar presupuesto que sí han estabilizado sus sistemas eléctricos —Haas o Racing Bulls— demuestra que el problema es solucionable; pero no parece estar en la lista de prioridades inmediatas de Williams.
La carrera de esta tarde será, por tanto, un termómetro: si el FW48 con la cuarta centralita aguanta las 44 vueltas de Spa sin fallar, quizá la alarma pueda rebajarse a un aviso. Si, por el contrario, surgen nuevos problemas, el equipo inglés tendrá que abrir una reflexión de fondo antes de que el mercado de pilotos de 2027 convierta estos sobresaltos en un argumento para buscar otro volante. Por lo pronto, los focos están sobre una pieza que no debería ser noticia, pero que hoy lo cambia todo.
Si pensabas que los aranceles europeos iban a frenar la llegada de coches eléctricos chinos a España, los últimos datos te sacan de ese error. Las marcas chinas no solo mantienen sus planes, sino que los aceleran. Un informe conjunto de ICEX-Invest in Spain y KPMG, titulado Chinese FDI in Spain: Global Outlook 2026, revela que el 97% de las empresas de capital chino con presencia en nuestro país prevé mantener o incrementar sus inversiones este año. Y el motor eléctrico es uno de los grandes protagonistas.
El dato no es menor. Frente a las voces que auguraban una retirada por los aranceles comunitarios y las exigencias regulatorias, la realidad muestra lo contrario: España se ha convertido en el trampolín ideal para la expansión industrial china en Europa. La combinación de una posición geográfica privilegiada, una infraestructura logística de primer nivel y un mercado interior ávido de electrificación hace que las marcas asiáticas hayan decidido plantar bandera aquí.
El estudio que desmonta el miedo a los aranceles
El informe Chinese FDI in Spain: Global Outlook 2026 analiza las inversiones de compañías chinas en sectores estratégicos. Los números hablan claro: el 13% de la actividad de estas empresas se concentra ya en automoción y fabricación de baterías, solo por detrás de la energía (17%) y el transporte (14%). Es decir, uno de cada ocho euros que invierte China en España va a parar al coche eléctrico.
Y lo más relevante es que el 40% de estas compañías realiza inversiones en I+D dentro de nuestras fronteras, un salto notable respecto al 34% de 2023. No se trata solo de traer coches y venderlos. Hablamos de tecnología, de desarrollo local y de transferencia de conocimiento. La apuesta es industrial, no meramente comercial.
El 97% de las empresas de capital chino mantendrá o aumentará su inversión en 2026. Los aranceles, lejos de frenarlas, han acelerado el aterrizaje de gigafactorías en suelo español.
Los aranceles, lejos de frenarlas, han acelerado la llegada de las gigafactorías chinas a España.
De las fábricas de baterías a los centros de I+D
Las inversiones de tipo greenfield —proyectos que nacen de cero— son la punta de lanza. Gigafactorías de baterías y centros de ensamblaje de vehículos eléctricos están echando raíces en territorio español. La lógica es aplastante: producir dentro de la Unión Europea sortea los aranceles, reduce costes logísticos y te da carta de naturaleza comunitaria. Así, las marcas chinas no solo evitan barreras, sino que se integran de pleno en el ecosistema industrial europeo.
Pero el movimiento va más allá de la producción. España se está posicionando como un centro de desarrollo tecnológico. El incremento en I+D local demuestra que las compañías chinas no externalizan solo la fabricación; buscan talento, colaboración con centros tecnológicos y una cadena de valor que genere innovación. Es la diferencia entre montar un taller y crear un ecosistema.
Y en términos de empleo, el impacto es directo y estable. Casi la mitad de estas empresas se instaló a partir de 2020 y opera mediante filiales integradas. El 70% tiene previsto mantener o incrementar sus plantillas en en España a lo largo de 2026, según el estudio.
Cómo te beneficia como conductor (y como inversor)
Para el conductor español, la llegada masiva de marcas chinas significa más oferta, más tecnología y, previsiblemente, precios más ajustados. BYD ya comercializa modelos con una relación calidad-precio difícil de igualar. MG, bajo el paraguas de SAIC, se ha convertido en uno de los eléctricos más vendidos. GWM prepara su desembarco con marcas como Ora. Con las fábricas en suelo europeo, los tiempos de entrega se acortan y la red de servicio crece.
Si estás pensando en dar el salto al eléctrico, esta competencia juega a tu favor. Las marcas tradicionales europeas están reaccionando con ofertas y mejoras, y el servicio posventa se vuelve más accesible. Y si miras más allá del volante, como inversor o profesional del renting, el auge chino abre oportunidades en leasing, flotas y servicios de movilidad.
La clave está en que la inversión china no es un fenómeno pasajero. Las gigafactorías, la I+D y el empleo cualificado apuntan a una presencia de largo recorrido. España ha pasado de ser un mercado de oportunidad a ser la base de operaciones para toda Europa.
Información útil para el conductor
Marcas chinas con presencia en España: BYD, MG (SAIC), GWM (Ora, Wey), DFSK, JAC, Maxus. Algunas ya venden, otras desembarcan en 2026-2027.
Ventaja de la producción local: Precios potencialmente más bajos al evitar aranceles, entregas más rápidas y garantía acorde a la normativa europea.
Inversión en I+D en España: El 40% de las empresas chinas ya tiene actividad de innovación aquí, lo que se traduce en adaptación de modelos a las necesidades europeas y mejor asistencia técnica.
Impacto en el empleo: Se crearán puestos cualificados en ingeniería, fabricación y ventas. Esto refuerza la red de concesionarios y talleres oficiales.
Consejo de Motor16.com: Si valoras un eléctrico chino, comprueba la red de servicio cercana y la disponibilidad de recambios. Las marcas con fábrica en suelo europeo suelen ofrecer mejores garantías en ese apartado.
10.000 millones de dólares. Eso es lo que Apple se dejó en su intento de fabricar un coche eléctrico. El Proyecto Titan, cancelado en 2024, no puso un solo vehículo en la carretera. Pero su ingeniería vive ahora en cada iPhone.
Qué era el Proyecto Titan y por qué Apple lo necesitaba
Durante una década, los de Cupertino persiguieron un coche autónomo sin volante ni pedales. Se trataba de un programa interno que pretendía crear un vehículo con capacidades de conducción autónoma nivel 5. La idea era ambiciosa: un coche que detectara el entorno, tomara decisiones en milisegundos y garantizara la seguridad de los ocupantes sin intervención humana.
Para ello, Apple contrató a cientos de ingenieros de automoción y diseñó soluciones de hardware y software a medida. El reto principal era la potencia de cálculo necesaria para procesar los datos de radares, cámaras y sensores de visión periférica. Un ordenador de a bordo debía reaccionar más rápido que un piloto humano, y eso exigía circuitos específicos.
La clave: un procesador neuronal para entender la carretera
Los ingenieros de Titan no podían usar chips genéricos. Tuvieron que diseñar unidades de procesamiento específicas, centradas en redes neuronales y visión computacional. Estas unidades procesaban en paralelo la información de los sensores y ejecutaban trayectorias en tiempo real, manteniendo un consumo energético contenido para no agotar la batería del coche.
La arquitectura resultante era un prodigio de eficiencia: bloques de cómputo de baja latencia, optimización térmica y circuitos integrados que gestionaban cargas de trabajo continuas sin sobrecalentarse. Lo que nació como el cerebro del coche se convirtió en un motor neuronal que luego Apple adaptaría para sus procesadores A-series.
El motor neuronal que hoy lleva tu iPhone se diseñó originalmente para que un coche tomara decisiones en menos de una décima de segundo.
Tras cancelar el proyecto en febrero de 2024, Apple trasladó la ingeniería del Proyecto Titan a los procesadores de sus dispositivos. Los bloques de cálculo ideados para el coche autónomo se integraron en los chips A16 Bionic, A17 Pro y posteriores. La experiencia acumulada en la gestión de sistemas complejos de automatización permitió refinar el rendimiento de los transistores y las unidades de procesamiento gráfico.
De esta forma, la tecnología de un coche que nunca existió acabó impulsando la fotografía computacional, el reconocimiento de texto y la fluidez de las apps en millones de teléfonos. Como ocurrió con la carrera espacial —que aceleró el desarrollo de semiconductores—, el Proyecto Titan sirvió para que Apple diera un salto en hardware de consumo.
Del chasis a la placa base: el legado de Titan
La cancelación del coche no fue un fracaso total. Los avances en microarquitectura de silicio que Titan impulsó incluyen tres líneas de mejora: bloques de procesamiento dedicados a inteligencia y visión, optimización térmica para cargas de trabajo sostenidas y circuitos de baja latencia para tiempo real. Estos elementos son los que ahora permiten que tu iPhone procese vídeo 4K sin calentarse o que Siri entienda comandos más complejos.
Además, Apple ha mantenido vivo indirectamente el legado del coche a través de su apuesta por CarPlay, que cada vez controla más funciones del vehículo. La capacidad de cálculo desarrollada para Titan podría dar soporte a futuras versiones de CarPlay que gestionen la climatización o la instrumentación del coche, algo que ya se especula en Cupertino.
Información útil para el conductor
Tu iPhone ya lleva el cerebro del coche: Los chips A16 Bionic y posteriores integran el motor neuronal diseñado para Titan. Supone mejor fotografía, respuesta táctil y un asistente Siri más rápido.
Impacto en el coche futuro: Apple podría seguir apostando por el software de a bordo (CarPlay) con esta potencia de cálculo. Si tu coche es compatible, futuras actualizaciones podrían aprovechar esa herencia.
Lección para la industria: Aunque el coche fracasó, la inversión no fue en vano: demuestra que la I+D automotriz puede transformar otros sectores. La innovación no siempre se mide en vehículos producidos.
Curiosidad histórica: El desarrollo de vehículos lunares impulsó la tecnología moderna; aquí ocurre algo parecido. Los 10.000 millones de Titan sirvieron para acelerar el silicio de tus dispositivos cotidianos.
Elegir un purificador de aire para coche tiene más miga de la que parece: entre modelos con filtro, opciones iónicas y formatos sin mantenimiento, no todos mejoran de verdad la experiencia dentro del habitáculo. Aquí importan sobre todo la eficacia frente a olores, humo o polvo, la facilidad de instalación, el ruido y si el aparato está pensado de verdad para uso en coche o más bien para espacios pequeños en general.
Antes de comprar, conviene mirar qué problema quieres resolver exactamente: no es lo mismo combatir olor a tabaco o mascota que reducir polvo, humo o alérgenos en trayectos diarios. También es fácil equivocarse comprando un purificador doméstico compacto para usarlo como si fuera un accesorio de coche puro, porque formato, alimentación y contexto de uso cambian mucho el resultado.
Análisis de los 8 mejores purificadores de aire para coche
Cuando el problema no es solo el olor a tabaco o a perro mojado, sino también lo que flota en el aire del habitáculo, este Arregui tiene bastante sentido. En esta comparativa de mejor purificador de aire para coche entra por una razón clara: combina filtro HEPA de 3 capas con luz UV-C, algo poco habitual en formatos pensados para vehículo. Basado en sus características, puede encajar especialmente bien en coches compartidos, taxis o trayectos diarios donde se agradece una purificación algo más seria.
Filtración combinada: une luz ultravioleta UV-C y filtro HEPA para actuar sobre patógenos, polvo, humos y olores.
Uso en coche: funciona por USB y añade una salida USB extra para no perder la toma del vehículo.
Funcionamiento discreto: tiene dos velocidades y un nivel sonoro indicado de 30 dB.
Lámpara duradera: la luz UV-C está pensada para superar las 10.000 horas de uso.
Cómo se comporta en el uso diario
Lo que más se nota aquí es que no se queda en el típico accesorio que “perfuma” y poco más. Su planteamiento va más hacia limpiar el aire interior del coche con una lógica de filtración real. En la práctica, eso puede venir bien si transportas pasajeros, haces muchos kilómetros o sufres alergias. Además, el hecho de alimentarse por USB simplifica bastante la instalación. No convierte un coche en un quirófano, claro, pero sí ofrece un enfoque más completo que las opciones sin filtro o puramente iónicas.
Para quién tiene más sentido
La compra se entiende mejor si buscas el mejor purificador de aire para coche con una base técnica más sólida y no te importa asumir algo de mantenimiento del filtro. También tiene lógica si comparas purificador de aire para coche opiniones y priorizas reducción de humos, polvo y olores junto con una capa extra frente a patógenos. Frente a otros modelos de esta lista, gana por equilibrio entre portabilidad, alimentación y filtración. Si solo quieres algo sin cables ni recambios, podría ser demasiado aparato.
Pros:
Combina HEPA y UV-C en formato para vehículo
Incluye salida USB adicional para carga
Interesante para coches compartidos o uso intensivo
Contras:
Requiere mantenimiento del filtro
No es la opción más simple de colocar y olvidar
DK medical Curve Jumbo – Mejor sin mantenimiento electrico
A veces lo más práctico no lleva cable, ni botón, ni lucecitas. Este DK medical Curve Jumbo se cuela en la comparativa como mejor purificador de aire para coche sin mantenimiento eléctrico porque va justo a eso: reducir olores y bacterias sin depender del mechero, del USB ni de recordar si lo has encendido. Su formato tiene sentido en coches grandes, cabinas o furgonetas donde el olor acumulado se convierte en compañero de viaje poco deseable.
Sin electricidad: se usa simplemente colocándolo en el vehículo, sin instalación ni alimentación.
Formato reforzado: incorpora más gránulos para una acción más potente contra olores y bacterias.
Efecto duradero: está pensado para mantener aire fresco durante semanas.
Uso versátil: también sirve para camiones, frigoríficos o espacios cerrados más grandes.
Qué aporta frente a una opción básica
Su ventaja principal está en la comodidad radical. No hace ruido, no ocupa una toma y no añade cables por medio. Eso, en un coche, ya es media batalla ganada. En la práctica, funciona mejor como solución pasiva para malos olores persistentes que como sistema de filtración completa del aire. Si el problema es humedad, tabaco, comida o ese aroma misterioso del maletero, puede ayudar bastante. Si esperas retención de partículas tipo HEPA, aquí el enfoque va por otro camino y conviene tenerlo claro.
Cuándo merece la pena elegirlo
Puede venirte bien si quieres una compra sin complicaciones y sin gasto energético continuo. También encaja cuando usas el vehículo de forma ocasional y no te compensa montar un purificador activo. Frente al Arregui o a los Levoit, pierde en filtración técnica, pero gana en cero mantenimiento eléctrico y en facilidad de uso. Es de esos productos que tienen sentido si priorizas eliminar olores en coche grande, furgoneta o cabina y no necesitas funciones extra ni indicadores.
Pros:
No necesita electricidad ni instalación
Muy cómodo para coches grandes y cabinas
Funcionamiento totalmente silencioso
Contras:
No ofrece filtración HEPA
Menos adecuado si buscas purificación activa del aire
Este Charmline juega otra liga dentro de la purificador de aire para coche comparativa: apuesta por un sistema 3 en 1 con ozono, luz UV e iones negativos, además de aromaterapia. Su gracia no está tanto en parecerse a un purificador doméstico miniaturizado, sino en resolver malos olores con un formato muy portátil. Puede encajar mejor cuando el coche comparte escenario con mascotas, humo o humedad y quieres un aparato que luego puedas mover a una autocaravana, hotel o baño.
Sistema 3 en 1: combina ozono, luz UV e iones negativos para tratar olores y ambiente.
Muy portátil: diseño compacto pensado para coche, viaje, autocaravana o espacios pequeños.
Alimentación flexible: compatible con 220 V y 12 V, y también con batería externa según la ficha.
Sin filtros: evita recambios periódicos y reduce el mantenimiento a largo plazo.
Lo que más se nota al usarlo
Lo mejor de este modelo es que no obliga a casarte con un solo uso. Hoy va en el coche; mañana, en una habitación pequeña. Esa versatilidad se agradece. En uso real, su fuerte parece estar más en combatir olores rápidos que en una filtración clásica con HEPA. Por eso tiene sentido bajar un poco las expectativas de marketing: no sustituye a un equipo grande ni a una limpieza del habitáculo, pero puede ayudar a refrescar espacios cerrados con bastante más agilidad que un ambientador de los de colgar del retrovisor.
En qué caso encaja mejor
La compra se entiende si buscas el mejor purificador de aire para coche con luz UV-C y valoras la movilidad por encima de la cobertura. También puede ser una solución curiosa para quienes alternan coche, apartamento turístico o caravana y quieren un aparato de bajo mantenimiento. Frente al Ufesa, ofrece un planteamiento más multifunción; frente al Respirae, es menos centrado en HEPA. Tiene sentido cuando el enemigo principal son los olores de mascotas, humo o moho y no quieres depender de filtros de recambio.
Pros:
Muy versátil entre coche y otros espacios
No necesita cambios de filtro
Compatible con 12 V y 220 V
Contras:
No ofrece enfoque HEPA tradicional
Conviene usarlo con expectativas realistas en espacios grandes
Si tu idea de buen accesorio para coche es “enchufar, olvidarte y no oír nada”, este Ufesa tiene mucho que decir. Entra como mejor purificador de aire para coche con alimentación USB porque simplifica justo lo que más se usa a diario: conexión fácil, formato compacto y consumo mínimo. Además, combina iones negativos y carbón activado, un enfoque práctico para coches pequeños o para quien busca mejorar el ambiente sin meter un aparato voluminoso en la consola.
Alimentación USB: se conecta fácilmente y consume solo 1 W, muy cómodo para el coche.
Silencio real: la ficha indica un nivel ultra-silencioso de ≤20 dB.
Purificación mixta: usa iones negativos y adsorción con carbón activado.
Formato compacto: cubre hasta 10 m² y añade luz nocturna integrada.
Cómo se comporta en el uso diario
Aquí manda la sencillez. No pide mucho espacio, no castiga la batería y no mete ruido de fondo, que en viajes largos acaba cansando más de lo que parece. En la práctica, su tamaño y su consumo de 1 W lo hacen fácil de mantener enchufado durante trayectos habituales. No va orientado a grandes volúmenes de aire ni a una purificación agresiva, pero sí a mantener un entorno más agradable en coches pequeños. Y eso, en ciudad o en desplazamientos cortos, puede ser justo lo que hace falta.
El tipo de usuario que más lo aprovecha
Puede encajar especialmente bien cuando usas el coche a diario, haces trayectos urbanos y quieres una solución discreta. También tiene sentido si priorizas silencio y una instalación sin historia. Frente al DUSEKI enchufable, el Ufesa resulta más natural para coche por su conexión USB; frente al Charmline, es menos polivalente, pero también más directo y fácil de integrar. Si buscas purificador de aire para coche opiniones centradas en comodidad, esta es de las opciones más lógicas de la lista.
Hay modelos que intentan hacer de todo y otros que prefieren resolver bien una escena muy concreta. El Levoit Core Mini es de los segundos. Se cuela aquí como mejor con aromaterapia porque mezcla un filtro HEPA de 3 capas con un pequeño sistema para aceites esenciales, algo que puede venir bien cuando quieres aire más limpio y una sensación de frescor algo más agradable. Para coche, su propuesta tiene sentido si buscas un aparato compacto y silencioso, no una bestia de cobertura.
Filtrado HEPA: captura el 99,97 % de partículas de 0,3 micras según la ficha.
Aromaterapia integrada: permite añadir aceites esenciales en su cojín perfumado.
Silencio nocturno: cuenta con modo sueño de 25 dB.
Bajo consumo: funciona con una potencia nominal de 7 W.
Por qué puede marcar la diferencia
Lo interesante del Core Mini es que no se limita a enmascarar olores. Primero filtra, luego permite añadir un aroma si te apetece. Esa secuencia tiene más lógica de la que parece. Además, la tecnología VortexAir 3.0 promete mover el aire con agilidad para su tamaño, así que no se queda en un simple ventilador con perfume. En un coche, puede ser útil en paradas, descansos o usos puntuales, aunque por enfoque y formato rinde mejor como complemento versátil entre coche y escritorio que como solución fija para habitáculos grandes.
Cuándo merece la pena elegirlo
La compra se entiende mejor si valoras mucho el confort sensorial y quieres un purificador que sirva también fuera del coche. Puede venirte bien si eres sensible al polvo, al humo fino o a los olores de mascotas, y además te gusta el plus de la aromaterapia. Frente al Respirae, pierde el enfoque específico para vehículo; frente al Core 300 o 300S, es bastante más compacto. En una guía de compra realista, sería el que encaja si priorizas tamaño, silencio y uso mixto.
Este no es el típico purificador que compraría alguien para dejar siempre en el portavasos. El Levoit Core 300 entra en la lista porque hay lectores que no solo quieren mejorar el aire del coche, sino también del garaje, la oficina o la estancia donde pasan más tiempo. Como opción para espacios amplios, juega con un CADR de 187 m³/h y una limpieza orientada a 40 m², así que aquí la clave no es la portabilidad pura, sino la capacidad de purificación.
Mayor cobertura: CADR de 187 m³/h con referencia de limpieza de 40 m² en 30 minutos.
Filtración de 3 etapas: prefiltro, HEPA y carbón activado para polvo, polen, humo y olores.
Uso silencioso: modo sueño de 24 dB con luces apagadas automáticamente.
Control sencillo: temporizador, 3 niveles de ventilador e indicador de cambio de filtro.
Qué aporta frente a una opción básica
La diferencia aquí es fácil de notar: mueve mucho más aire que un modelo compacto y lo hace con una arquitectura más cercana al purificador doméstico serio. Eso se traduce en más eficacia cuando el problema no está solo en el coche, sino en los entornos donde el vehículo pasa tiempo o donde vuelves después del trayecto. En la práctica, no sustituye a un sistema integrado del coche, pero sí puede complementar muy bien la higiene del aire fuera de él. En interiores más grandes, marca mucha más distancia que los modelos mini.
En qué caso encaja mejor
Tiene sentido si quieres una compra menos específica y más polivalente, especialmente cuando combinas coche, despacho, dormitorio o salón. También puede interesarte si transportas mascotas y el olor o el pelo terminan acompañándote más allá del viaje. Frente al Core Mini, gana claramente en rendimiento; frente al Philips Serie 600, es menos conectado, pero muy fácil de manejar. No es el más cómodo para mover a diario en un utilitario, pero sí uno de los más completos si buscas potencia real en espacios amplios
El Slevoo entra en una posición curiosa dentro de esta selección: no es el más conocido, pero sí uno de los que mezcla más elementos atractivos para quien convive con mascotas. Filtro HEPA H13, carbón activado, entrada de aire de 360° y un planteamiento orientado a pelo, humo y olores. Como mejor con iones negativos según su posicionamiento editorial, interesa sobre todo por ese perfil de uso ligado a alergias y ambiente más limpio en espacios pequeños o medianos, más allá del coche en sí.
Filtración 3 en 1: prefiltro, HEPA H13 y carbón activado para partículas, pelo y olores.
Buena circulación: entrada de aire de 360° y CADR de 200 m³/h.
Modo silencioso: funcionamiento de 23 dB en modo suspensión.
Extras prácticos: temporizador, luz nocturna regulable y compartimento para aromaterapia.
Lo que más se nota al usarlo
Su punto fuerte está en lo equilibrado del conjunto. No solo filtra; también intenta ser cómodo de convivir con él. Eso se agradece cuando lo vas a usar en una habitación, despacho o zona donde el aire cargado del día a día termina molestando más que el propio ruido del tráfico. En coche, su tamaño lo hace menos natural que un USB compacto, pero como apoyo para hogares con mascotas puede resultar bastante convincente. Basado en sus características, es de los que mejor atacan el combo polvo, humo y caspa.
Para quién tiene más sentido
Puede encajar mejor cuando el coche no es el único foco del problema y necesitas un purificador que también rinda en casa. La compra cobra sentido si transportas animales, sufres alergias o notas que el olor se queda pegado en textiles y estancias. Frente al Levoit Core 300S, es menos inteligente; frente al Core Mini, va más en serio por caudal y filtración. Si en tu purificador de aire para coche guia de compra pesa mucho el factor mascotas, este nombre merece atención
Pros:
Muy interesante para pelo y olores de mascotas
Buen equilibrio entre caudal y silencio
Incluye temporizador y aromaterapia
Contras:
No es de los más compactos para coche
La referencia a iones negativos no queda tan central en la ficha como el HEPA
Philips Serie 600 AC0650/10 – Mejor con control por app
El Philips Serie 600 no parece pensado para vivir dentro del coche, y conviene decirlo sin rodeos. Entra aquí como mejor con control por app porque puede funcionar muy bien como complemento para quien quiere mejorar la calidad del aire en los espacios donde pasa tiempo antes o después de conducir. Tiene CADR de 170 m³/h, modo reposo de 19 dB y control desde el móvil, así que su atractivo está en la comodidad conectada y en una filtración muy seria.
Control por app: la aplicación Philips Air+ permite ajustar velocidad y programar el funcionamiento.
Filtración avanzada: tecnología NanoProtect HEPA con captura del 99,97 % de partículas de 0,003 micras según la ficha.
Buen silencio: modo reposo de 19 dB para uso nocturno.
Bajo consumo: potencia de hasta 12 W para una cobertura de hasta 44 m².
Qué aporta frente a una opción básica
Lo más útil no es solo que filtre bien, sino que permite integrarlo en una rutina sin levantarte del sofá. Encenderlo desde el móvil, ajustar velocidad o programar horas de uso simplifica mucho la convivencia. Ahora bien, no sustituye a un purificador específico de coche ni a la ventilación del propio vehículo. En la práctica, sirve mejor como apoyo en casa, despacho o apartamento, especialmente si quieres reducir polvo, polen y PM2.5. Su baza frente a otros grandes modelos está en esa gestión desde app bastante cómoda.
En qué caso encaja mejor
Tiene sentido cuando buscas un ecosistema más conectado y valoras saber que el aparato puede ajustarse sin tocarlo físicamente. También puede interesarte si el coche te preocupa, sí, pero el problema real aparece en el dormitorio o en el salón tras volver de la calle. Frente al Levoit Core 300, ofrece un enfoque más tecnológico; frente al Core 300S, la app llega desde una marca muy asentada. No es la compra ideal si solo quieres algo para enchufar en el coche y olvidarte.
Pros:
Control por app cómodo y bien planteado
Filtración muy ambiciosa sobre el papel
Muy silencioso para uso en casa
Contras:
No está orientado al habitáculo del coche como tal
Formato menos portátil que otras alternativas
Comparativa rápida de los productos recomendados
Producto
Mejor para
Característica clave
Ventaja principal
Arregui Respirae RES1004XS
Filtración HEPA en coche
Luz UV-C + filtro HEPA de 3 capas + alimentación USB
Enfoque más completo para humos, olores, polvo y patógenos en vehículo
DK medical Curve Jumbo
Uso sin mantenimiento eléctrico
Formato pasivo con más gránulos y sin electricidad
No hace ruido, no necesita enchufe y resulta muy fácil de usar
Charmline 3 en 1
Luz UV-C y eliminación de olores
Sistema 3 en 1 con ozono, luz UV e iones negativos
Muy versátil para coche, viaje y espacios pequeños sin cambios de filtro
Ufesa Comfort Travel
Alimentación USB en coche
Iones negativos + carbón activado + consumo de 1 W
Compacto, silencioso y muy cómodo para uso diario en trayectos urbanos
Levoit Core Mini
Aromaterapia y uso compacto
Filtro HEPA de 3 capas + aromaterapia + 25 dB
Combina filtración y confort en un formato pequeño y silencioso
Levoit Core 300
Espacios amplios
CADR de 187 m³/h + filtración de 3 etapas
Mayor capacidad de purificación para casa, oficina o garaje
Slevoo CADR 200
Hogares con mascotas y alergias
HEPA H13 3 en 1 + CADR 200 m³/h + entrada de aire 360°
Buen equilibrio entre caudal, silencio y control de pelo, humo y olores
Philips Serie 600 AC0650/10
Control por app
NanoProtect HEPA + app Philips Air+ + 19 dB
Gestión remota cómoda y filtración avanzada para estancias de hasta 44 m²
DUSEKI Mini Plug-in
Formato enchufable
Iones negativos sin filtro + diseño plug-and-play
Uso inmediato y sin recambios, ideal para quien busca simplicidad
Levoit Core 300S
Polvo y humo
Filtro HEPA + sensor láser + app y modo inteligente
Permite controlar mejor la calidad del aire y automatizar su funcionamiento
Guía de compra: cómo elegir purificador de aire para coche
Elegir bien depende menos de encontrar el modelo con más funciones y más de acertar con el problema real que quieres resolver en el coche. No necesita lo mismo quien hace trayectos urbanos de 20 minutos que quien viaja con niños, transporta mascotas o pasa muchas horas al volante. En esta guía de compra, lo importante es cruzar tres cosas: eficacia, formato y mantenimiento. Si además te preocupa el estado general del interior, también puede venirte bien revisar una guía sobre reparadores de arañazos profundos para coche, porque a veces la sensación de habitáculo cuidado no depende solo del aire.
En términos prácticos, un formato compacto suele encajar mejor en coches pequeños y uso diario; uno más potente tiene más sentido si el purificador también va a usarse fuera del vehículo; y una opción muy simple de montar o incluso sin alimentación puede ser la compra más lógica si solo buscas controlar olores sin complicarte.
Factor 1: Potencia o eficacia según el problema que resuelve
Este factor cambia mucho la experiencia porque no todos los purificadores atacan lo mismo. Algunos están más orientados a olores y ambiente cargado; otros se apoyan en filtro HEPA para retener partículas; y otros destacan por la combinación de varias tecnologías. En una ficha rápida pueden parecer parecidos, pero en uso real no lo son.
Si tu problema es humo, polvo fino, polen o un coche que se usa a diario y acaba cargándose por dentro, conviene mirar modelos con filtración más seria. Si lo que te molesta es el olor a tabaco, a mascota o a humedad, una opción pasiva o iónica puede ser suficiente, aunque no ofrezca la misma retención de partículas. Aquí la clave no es tanto “más potencia” en abstracto, sino qué tipo de eficacia necesitas.
También influye el tamaño del espacio y el tiempo de uso. Para trayectos cortos, un purificador discreto puede bastar. Para viajes largos, coche familiar o uso profesional, se agradece un sistema que mantenga mejor el aire del habitáculo sin quedarse corto. Y si además estás montando un kit de limpieza interior más completo, puede encajar echar un vistazo a esta comparativa de aspiradores para coche, porque la suciedad acumulada en tapicerías y alfombrillas también condiciona bastante el resultado.
Factor 2: Portabilidad, alimentación y facilidad de uso
Aquí se decide muchas veces si el producto acaba usándose de verdad o termina guardado en la guantera. Un purificador de aire para coche puede tener buenas prestaciones sobre el papel, pero si molesta al conducir, ocupa demasiado o depende de una conexión incómoda, pierde gran parte del valor.
La alimentación marca mucho la diferencia. Los modelos USB suelen ser los más cómodos para uso diario porque se integran mejor en el coche y consumen poco. Los sistemas sin alimentación ganan en sencillez absoluta: los colocas y te olvidas. Luego están los formatos más versátiles, pensados para moverse entre coche, casa o autocaravana, que interesan si quieres una compra más polivalente.
Conviene fijarse en detalles muy básicos: dónde va colocado, si deja libres otras tomas, si hace ruido, si resulta fácil de quitar y poner y si tiene sentido para tu tipo de vehículo. En un utilitario pequeño importa mucho más el formato compacto que en una furgoneta o en un coche que se usa sobre todo en viajes. Y si eres de los que priorizan accesorios rápidos de montar y desmontar, puede interesarte ver cómo se resuelve esa practicidad en otros productos de coche, como en esta comparativa de portabicicletas para coche.
Factor 3: Durabilidad, mantenimiento y contexto ideal de uso
Este criterio separa las compras cómodas de las que acaban dando pereza. Un modelo con filtro puede ofrecer mejor filtración, pero exige recambios y algo más de atención. Uno sin filtro o sin alimentación suele ser más simple de convivir, aunque también puede quedarse más corto si buscas una limpieza del aire más completa.
El contexto ideal de uso importa mucho. Para mantenimiento preventivo en un coche limpio y bien ventilado, un sistema sencillo puede cumplir. Para alergias, mascotas o humo frecuente, suele compensar un aparato con filtración real, aunque implique más cuidado. Y para quien alterna coche y otros espacios pequeños, los modelos portátiles tienen bastante sentido porque reparten mejor la inversión.
La durabilidad también pasa por materiales, estabilidad y resistencia al uso continuado. En coche hay vibraciones, cambios de temperatura y menos margen para accesorios delicados o aparatosos. Yo lo tendría en cuenta especialmente si quieres dejarlo instalado a diario. Si además haces muchos kilómetros, un plus de comodidad se nota tanto como en otros accesorios ergonómicos; por eso puede resultar útil consultar también esta guía sobre respaldos lumbares para coche, porque al final todo suma en confort de viaje.
Errores habituales al comprar purificador de aire para coche
El fallo más común es comprar por una promesa demasiado genérica, sin pensar si el producto sirve para tu uso concreto. “Elimina olores”, “purifica el aire” o “sirve para espacios pequeños” suena bien, pero no aclara si rinde en un coche con mascotas, en un trayecto corto o en un habitáculo familiar con mucho uso.
También se repite bastante no revisar la compatibilidad con el coche: tipo de toma, espacio disponible, ubicación cómoda y si estorba durante la conducción. Otro error típico es subestimar el volumen real de uso. Un accesorio válido para un despacho o un baño pequeño no siempre funciona igual de bien dentro de un coche en marcha, con puertas que se abren, cambios de temperatura y ventilación variable.
Por último, mucha gente compra pensando solo en el precio y luego descubre que el montaje, el ruido o el mantenimiento no encajan con su rutina. Aquí conviene ser realista: a veces una opción más simple funciona mejor que una más ambiciosa si de verdad vas a usarla todos los días.
Qué producto elegir según cada tipo de usuario
La mejor elección cambia bastante según el perfil. Si haces ciudad a diario y buscas algo fácil, silencioso y sin complicaciones, suele encajar mejor un modelo compacto con USB. Para familia con niños, interesa más priorizar aire limpio y funcionamiento discreto, así que merece más la pena mirar opciones con filtración más seria o uso continuo cómodo.
Si viajas con mascotas, lo normal es que el problema no sea uno solo: hay olores, pelo y ambiente cargado. En ese caso conviene fijarse en modelos que trabajen bien con olores y, si el uso va más allá del coche, en aparatos que también sirvan para casa. Para viajes largos o conductores profesionales, importa mucho que el equipo no moleste, no haga demasiado ruido y mantenga una sensación de aire más agradable durante horas.
Quien busca una solución de emergencia o de mantenimiento ocasional puede estar mejor servido con una opción sencilla, incluso sin mantenimiento eléctrico. En cambio, si valoras especialmente silencio, instalación fácil o limpieza mínima, los modelos menos complejos suelen dar mejor resultado que los que prometen mucho sobre el papel. En resumen: el mejor purificador de aire para coche no es uno solo, sino el que encaja de verdad con tu forma de usar el vehículo.
Preguntas frecuentes sobre purificador de aire para coche
Que debo mirar primero al comprar purificador de aire para coche
Lo primero es identificar qué problema quieres resolver: olores, polvo, humo, alérgenos o simple mantenimiento del ambiente. A partir de ahí, conviene mirar la eficacia real del sistema, el formato y la alimentación. Un modelo con filtro HEPA tiene más sentido si te preocupa la retención de partículas; uno sin filtro o sin electricidad suele encajar mejor si buscas comodidad y uso ocasional.
Después revisaría algo muy práctico: dónde lo vas a colocar, si funciona por USB, 12 V o enchufe, y si ese formato encaja de verdad con tu coche. En esta compra, acertar con el uso real suele importar más que elegir el aparato con más funciones.
Cuando compensa elegir un purificador de aire para coche portatil
Compensa cuando valoras más la movilidad que la cobertura máxima. Por ejemplo, si quieres moverlo entre coche, autocaravana, despacho, hotel o una habitación pequeña, un modelo portátil resulta bastante más útil que uno pensado para quedarse fijo en un solo sitio.
También tiene sentido en usos puntuales: viajes largos, trayectos con mascotas, coche de alquiler o situaciones en las que no quieres montar nada permanente. Ahora bien, esa ventaja suele traer un peaje: menos capacidad de purificación que un equipo más grande o más específico. Si tu prioridad es atacar mucho polvo o humo de forma constante, normalmente merece más la pena un sistema más serio, aunque sea menos cómodo de mover.
Es mejor un sistema con filtro o una opcion sin mantenimiento
Depende de lo que priorices. Con filtro suele significar mejor filtración esperable frente a polvo, polen, humos y partículas finas, pero a cambio tendrás recambios, algo más de mantenimiento y, en algunos casos, más tamaño. Sin mantenimiento o sin filtro suele ser más cómodo, silencioso y barato de convivir en el día a día, aunque no conviene esperar el mismo nivel de retención de partículas.
Si tu batalla principal son alergias, humo frecuente o un coche muy usado, yo miraría antes un modelo con filtro. Si lo que te molesta son olores leves o quieres una solución simple para colocar y olvidar, una opción sin mantenimiento eléctrico puede ser más razonable. Aquí lo importante no es tanto cuál es “mejor” en abstracto, sino cuál encaja mejor con tu rutina.
Que errores se repiten al elegir purificador de aire para coche
El más habitual es comprar solo por precio. Un purificador barato que estorba, hace ruido o no sirve para tu tipo de uso acaba siendo peor compra que uno algo más caro pero bien elegido. También se repite bastante no revisar la compatibilidad con el coche: tipo de toma, espacio disponible y ubicación segura.
Otro fallo clásico es confundir eliminación de olores con purificación completa del aire. Hay productos que ayudan mucho con el ambiente cargado, pero no trabajan igual de bien frente a partículas. Y por último, mucha gente elige pensando en una ficha genérica y no en su caso real: no necesita lo mismo un conductor urbano que alguien que viaja con niños, fuma en el coche o transporta mascotas.
Que perfil de conductor aprovecha mas un purificador de aire para coche
Lo aprovecha más quien pasa muchas horas dentro del vehículo o nota un problema repetido en el habitáculo. Ahí entran conductores de uso diario, personas que hacen viajes largos, familias con niños, dueños de mascotas y usuarios sensibles al polvo o a los olores persistentes.
También puede tener sentido como solución de emergencia o mantenimiento ocasional, pero en esos casos suele bastar algo más simple. Para uso intensivo, en cambio, compensa más mirar un modelo silencioso, fácil de alimentar y con una eficacia acorde al problema. En resumen: cuanto más frecuente sea el uso del coche y más claro tengas lo que quieres corregir, más partido le sacarás.
Como miembros del programa de afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras que cumplan con los criterios establecidos.
Las gasolineras de bajo precio han pasado de ser una alternativa minoritaria a convertirse en la primera opción de repostaje para el 47 % de los conductores españoles. El dato, seis puntos superior al registrado en 2024, procede del estudio bienal ‘Hábitos de consumo de combustible en España’, encargado por Plenergy, y confirma una transformación profunda de los hábitos al volante. Los surtidores low cost ya no son el recurso de emergencia de unos pocos: un 85 % de los encuestados admite haberlos utilizado alguna vez, y ocho de cada diez desearían tener una estación de este tipo cerca de su domicilio o lugar de trabajo.
El precio, el argumento definitivo
La sensibilidad al ahorro explica la fidelidad creciente hacia las gasolineras baratas. El 72 % de los usuarios señala el precio como el principal motivo de elección, seis puntos más que hace dos años. La diferencia es abrumadora frente a otros factores como la cercanía o la atención al cliente: un contundente 94 % antepone un precio bajo a que la estación disponga de tienda o cafetería. Con márgenes cada vez más estrechos en el bolsillo de los conductores, el ahorro dicta la decisión.
Y la disposición a cambiar de gasolinera es inmediata. Siete de cada diez conductores se pasarían a otro surtidor por una diferencia de hasta diez céntimos por litro; de ellos, el 34 % lo haría con un ahorro de solo cinco céntimos y el 38 % con diez. La batalla por el cliente se libra en décimas de euro, y las estaciones de bajo coste llevan la ventaja.
La confianza en el combustible low cost sigue creciendo
Uno de los frenos históricos para el consumidor era la desconfianza hacia la calidad del carburante. Los datos del informe muestran que esa barrera se diluye: el 64 % de los conductores confía hoy en la calidad del combustible de las gasolineras baratas, siete puntos más que en 2024, y el 42 % considera que no existen diferencias con las estaciones tradicionales, frente al 34 % que lo afirmaba en 2022. Las garantías de seguridad (37 %), la comodidad del repostaje automático (36 %) y el servicio ininterrumpido (60 %) completan los atributos más valorados por los clientes de este canal.
La comodidad del precio bajo y la creciente confianza en el carburante están transformando el mapa de las estaciones de servicio en España.
Más repostajes y cada vez más cerca de casa
El estudio también refleja un aumento de la frecuencia de repostaje. Cerca del 80 % de los conductores acude a la gasolinera al menos dos veces al mes, y un 37 % iguala o supera los tres repostajes mensuales, tres puntos más que en la edición anterior. La mayoría de las visitas se concentran en zonas urbanas y periurbanas (67 %), mientras que las estaciones de carretera pierden peso progresivamente y solo captan el 11 % de las visitas.
La preferencia por ubicaciones próximas al entorno cotidiano encaja con la expansión de las redes low cost, que suelen instalarse en polígonos, centros comerciales o accesos a ciudades. La ecuación es simple: precio ajustado más cercanía al recorrido diario igualan fidelización.
📊 Claves de la noticia
Cifras a tener en cuenta: Un 47 % de los conductores elige gasolineras low cost como primera opción; el 85 % las ha probado; el 72 % decide por precio; siete de cada diez cambiarían por un ahorro de diez céntimos el litro.
Cómo te afecta: La proliferación de estaciones baratas y la confianza creciente en su combustible hacen que repostar con un ahorro de hasta varios euros por depósito sea ya una opción cómoda y cotidiana. Si no las has probado, probablemente tengas una cerca.
También debes saber: La calidad del combustible low cost convence a seis de cada diez conductores y los repostajes en carretera siguen a la baja; las estaciones urbanas ganan protagonismo.