Inicio Blog Página 279

Zontes 703T y 703R: ya están a la venta en España con 95 CV y precios desde 6.488 €

Zontes ha puesto fecha y precio a las dos puntas que le faltaban a su gama 703. La sport touring 703T y la naked 703R ya están en los concesionarios españoles con 95 CV, un arsenal electrónico firmado por Marelli y precios que arrancan en 6.488 euros. Y con eso, la firma china vuelve a tensar la cuerda en los segmentos más peleados del mercado.

Un corazón tricilíndrico con cerebro italiano

El motor es el conocido bloque de 699 cc y tres cilindros en línea que debutó en la trail 703F. Entrega 95 CV a 11.200 rpm y un par de 74,5 Nm a 8.500 rpm, cifras que ya lo sitúan en la parte alta del segmento. Lo realmente nuevo es la electrónica que lo gestiona: acelerador ride by wire y una IMU de seis ejes suministrada por Marelli. Es la primera vez que Zontes incorpora esta plataforma inercial, y con ella habilita ABS en curva, control de tracción dependiente de la inclinación, modos de conducción y un quickshift bidireccional de serie.

El chasis perimetral de aluminio pesa solo 12 kg y se combina con un basculante del mismo material. Las suspensiones Marzocchi son regulables y los frenos recurren a pinzas radiales Nissin de cuatro pistones con bomba radial, mientras que atrás monta un JJuan. Ambas versiones estarán disponibles en potencias limitadas para el carnet A2.

Dos filosofías y un mismo músculo

La Zontes 703T ETC es la apuesta viajera. Cuenta con un carenado envolvente, pantalla regulable eléctricamente, puños y asiento calefactables, defensas, paramanos, faros antiniebla y cámaras delantera y trasera con sensor nocturno. El depósito de 20 litros promete autonomías de más de 350 km, y la instrumentación TFT de 8 pulgadas ofrece navegación, conectividad mirroring y monitorización de presión de neumáticos. Viene preparada para montar tres maletas sin soportes adicionales. Llega este octubre por 7.288 euros, con seguro gratuito el primer año y 5 años de garantía.

La Zontes 703R ETC es la versión naked, con una carrocería minimalista que deja a la vista el chasis de aluminio y una ergonomía más agresiva. Mantiene los puños calefactables y una pantalla TFT de 6,75 pulgadas con las mismas funciones. La IMU de seis ejes, desarrollada por Marelli, permite gestionar, el ABS en curva y el control de tracción con precisión. El precio de partida es de 6.488 euros, mismo seguro y garantía. Una cifra que mete presión directa a las naked japonesas de media cilindrada.

El pulso de Zontes a la competencia establecida

En los últimos tres años, la marca ha pasado de ser una alternativa exótica a plantar cara a marcas consolidadas con argumentos muy sólidos. La familia 703 es el ejemplo más claro: motor propio, parte ciclo a la altura y ahora una inyección tecnológica que antes solo encontrábamos en motos de 10.000 euros hacia arriba. Que una naked de 95 CV con IMU de seis ejes y quickshift cueste menos de 6.500 euros es un terremoto para segmentos como el de la MT-07 o la Honda CB750 Hornet.

La pregunta es si la fiabilidad y el servicio posventa acompañarán a esta explosión de producto. Zontes sigue ampliando red y ofrece cinco años de garantía, un movimiento arriesgado pero que demuestra confianza en su tecnología. Si cumple, la 703R y la 703T pueden convertirse en las referencias en relación calidad/precio durante los próximos dos años. El otoño dirá cuántos motoristas dan el salto.

Tu Mecánico de Confianza

Hace apenas un lustro, hablar de una Zontes con motor tricilíndrico y electrónica firmada por Marelli sonaba a ciencia ficción. Hoy la realidad es que una naked china puede llevar acelerador electrónico, IMU y quickshift por lo que cuesta un scooter de gama alta. Eso sí, el mantenimiento y la red de talleres siguen siendo la asignatura pendiente. Antes de decidir, conviene revisar la cobertura en tu provincia y comparar los costes de las revisiones con los de una naked japonesa de similar potencia. La garantía de 5 años ayuda, pero el valor real solo se verá cuando empiecen a acumular kilómetros.

Historia de los coches con motor trasero: la edad de oro del Beetle al Porsche 911

Hubo un tiempo en que el motor no rugía bajo un capó delantero, sino que se alojaba en la zaga —detrás del eje trasero— y desde allí dictaba una arquitectura que dominó el automóvil de posguerra. El Volkswagen Beetle, con más de 21 millones de unidades fabricadas, se convirtió en el embajador universal de esa configuración, pero no estuvo solo: una legión de pequeños y astutos coches con motor trasero poblaron las carreteras de Europa, Japón y Estados Unidos durante las décadas de 1950 y 1960.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: la configuración del motor trasero ofrecía una solución de bajo coste, mayor espacio interior y una silueta aerodinámica sin túnel de transmisión, lo que la convirtió en la arquitectura predilecta para los coches populares de la reconstrucción europea.
  • No te lo puedes perder: el prototipo Tatra V570 de 1931, diseñado por Hans Ledwinka, influyó de forma directa en el concepto que Ferdinand Porsche desarrollaría para el Volkswagen Beetle, una conexión que ha alimentado debates y pleitos durante décadas.

La lógica económica que empujó a este esquema quedó brillantemente resumida por el ingeniero de Fiat Dante Giacosa en sus memorias, tal y como recoge el repaso de Autocar: «El elemento decisivo que me inclinó por la disposición de motor trasero fue el coste». Y fue precisamente ese argumento el que llevó a una docena de fabricantes a apostar por la configuración trasera durante dos décadas.

Por qué el motor viajó a la zaga

Colocar el bloque tras el asiento trasero eliminaba el cardán longitudinal y el túnel de transmisión, liberando centímetros preciosos en un habitáculo diminuto. Además, permitía alargar la zaga y perfilar una aerodinámica más limpia, una ventaja que Tatra explotó desde los años treinta. La sencillez del esquema —motor, cambio y diferencial agrupados en un solo conjunto— también reducía el número de piezas y el tiempo de montaje en cadena. Por todo ello, el motor trasero fue la respuesta pragmática que permitió motorizar a las masas sin disparar los presupuestos de las familias.

Mucho antes del Beetle, la checoslovaca Tatra había experimentado con la mecánica trasera. El Tatra V570 de 1931, un prototipo con motor bóxer refrigerado por aire, fue el banco de pruebas del ingeniero Hans Ledwinka. Nunca llegó a la producción en serie, pero su influencia resultó decisiva: numerosos historiadores sostienen que aquel prototipo inspiró directamente a Ferdinand Porsche cuando concibió el Volkswagen. En 1934, Tatra llevó la lección al Tatra 77, un majestuoso sedán aerodinámico con un V8 de 60 CV en la zaga, del que apenas se fabricaron 250 unidades, pero que sentó las bases de toda la saga de turismos con motor trasero que la marca mantendría hasta 1999.

El modelo que encumbró la fórmula fue, sin duda, el Volkswagen Beetle. Concebido por Ferdinand Porsche a petición del régimen nacionalsocialista, el Type 1 aunaba un motor bóxer de cuatro cilindros refrigerado por aire, situado a la cola, con una carrocería sencilla y una fiabilidad a prueba de bombas. Tras la Segunda Guerra Mundial, la producción se disparó: en 1955 se alcanzó el millón de unidades; dos años más tarde, el segundo millón. Su legado se extendió mucho más allá de Wolfsburg: sirvió de base para las furgonetas Type 2 y para el Kübelwagen militar, e inspiró decenas de réplicas y derivados en todo el mundo.

Durante dos décadas, el motor colocado detrás del eje trasero no fue una excentricidad: fue la respuesta pragmática que puso a millones de familias sobre cuatro ruedas por primera vez.

Francia replicó la idea con el Renault 4CV de 1947, un proyecto clandestino desarrollado durante la ocupación alemana. Aunque algunos historiadores sostienen que Renault se inspiró en el Beetle, la marca siempre alegó razones de coste y peso. El 4CV se fabricó hasta 1961, superó el millón de unidades y también sirvió como plataforma para el primer Alpine, el A106, que debutó con motor trasero.

En Stuttgart, el Porsche 356 de 1948 arrancó con un esquema de motor central, pero la versión de producción trasladó el motor al voladizo trasero para abaratar y simplificar el ensamblaje. Esta decisión, puramente económica, marcó el ADN de la marca durante las siete décadas siguientes. El 356 no solo fue el primer Porsche de calle: inauguró un linaje que llega hasta el actual 911 y que mantiene viva la configuración trasera como un ejercicio de identidad, más que de eficiencia.

Italia llevó el concepto a la escala más popular. El Fiat 600 de 1955, con su motor de 633 cc y puertas de apertura inversa, fue la apuesta de Turín por motorizar al país transalpino. Dante Giacosa confesó más tarde que la tracción delantera era técnicamente superior, pero habría disparado el precio. Del 600 surgió el genial 600 Multipla de 1956, un precursor del monovolumen que albergaba hasta seis plazas sin alargar la batalla. Poco después, en 1957, el Fiat 500 democratizó aún más la movilidad: con su bicilíndrico de 479 cc y 15 CV, se convirtió en el coche de la «Dolce Vita» y en un fenómeno que se prolongó hasta 1975.

Alemania aportó el NSU Prinz (1958), que mantuvo la configuración trasera durante toda su vida comercial; Japón concibió el Subaru 360 para esquivar las restrictivas normas «kei car» —su motor de dos tiempos en la parte posterior liberaba hueco para cuatro adultos en menos de tres metros—; y BMW salvó sus cuentas con el bellísimo BMW 700 (1959), diseñado por Michelotti y propulsado por un bicilíndrico bóxer heredado de su gama de motocicletas. Al otro lado del Atlántico, el Chevrolet Corvair de 1960 intentó competir con los compactos europeos empleando un motor bóxer de seis cilindros en la zaga, pero su controvertida dinámica lo convirtió en un símbolo de los riesgos de la configuración trasera mal resuelta.

Declive y legado: del motor trasero al 911 eterno

La edad de oro del motor trasero se apagó con la misma rapidez con la que había llegado. A finales de los años sesenta, la tracción delantera demostró ser más práctica, más segura y más barata de producir en serie. El Renault 4, que sustituyó al 4CV en 1961, ya adoptó la fórmula delantera; el Fiat 127 prescindió del motor a la cola en 1971; y el propio Beetle fue reemplazado por el Golf en 1974, un modelo que sentó las bases del compacto moderno con motor delantero transversal. Los incidentes de sobreviraje del Corvair, aireados por la publicación del libro “Unsafe at Any Speed” de Ralph Nader, contribuyeron a estigmatizar la ubicación trasera más allá de los círculos ingenieriles.

porsche 911 turbo 964 singer classic turbo restomod subasta venta precio 13 Motor16
Foto: Singer

Solo una firma perseveró con la mecánica en la zaga más allá de la nostalgia: Porsche. El 911, presentado en 1963, heredó la arquitectura del 356 y, con décadas de refinamiento en suspensiones, neumáticos y electrónica, convirtió lo que era un defecto dinámico en una seña de identidad. Hoy, el 911 sigue siendo el único deportivo de gran serie con el motor colgado detrás del eje trasero, un anacronismo que Porsche ha sabido transformar en ventaja competitiva.

La configuración trasera no fue un capricho de ingenieros visionarios, sino una solución de costes que permitió la motorización masiva de la posguerra. Su legado va mucho más allá de las cifras de producción: millones de conductores aprendieron a circular con un peso muerto en la parte de atrás, y esa herencia pesa tanto como las leyendas que rodean al Beetle o al Fiat 500. La próxima vez que vea un 911 en un semáforo, piense que, bajo su silueta intemporal, aún late el pulso de una época en la que el motor viajaba en la zaga.

Los híbridos enchufables chinos copan el 34% del mercado europeo

El giro estratégico de los fabricantes chinos hacia los híbridos enchufables ha dinamitado la línea defensiva de Bruselas en apenas un trimestre. En junio coparon el 34% del mercado europeo de PHEV, un salto de 15 puntos en doce meses que deja en evidencia la arquitectura de los aranceles comunitarios a los eléctricos puros. BYD, Chery y Geely encabezan una ofensiva que no se detiene en el producto: se están construyendo fábricas locales que harán irrelevante cualquier nueva tasa.

La brecha legal que Pekín convirtió en ventaja táctica

Los aranceles a los vehículos eléctricos chinos, aprobados en 2024, fijaron gravámenes de entre el 7,8% y el 35,3% para frenar una invasión que parecía imparable. Sin embargo, la letra pequeña dejó fuera de cobertura a los híbridos enchufables. La respuesta de los gigantes asiáticos fue quirúrgica: en lugar de pelear un mercado encarecido, redirigieron la producción hacia los PHEV, que en Europa cuentan con ventajas fiscales en países como Alemania o Francia y escapan por el momento a cualquier barrera proteccionista.

Según los últimos datos de Dataforce, los fabricantes chinos ya representan el 11% de todas las matriculaciones de turismos nuevos en el continente y el 15% del mercado de vehículos eléctricos. Pero es en los híbridos enchufables donde el avance resulta más sonoro: 34 de cada 100 PHEV vendidos en Europa en junio llevaban la firma de una marca china, frente al 19% de enero. “Los aranceles taponan un conducto y el flujo se desvía por el de al lado sin perder presión”, explica un técnico de la industria consultado por esta redacción.

La cifra cobra aún más relevancia si se mira el conjunto del mercado de vehículos electrificados. Contando híbridos autorrecargables y enchufables, la cuota china se situó cerca del 25% en junio, un umbral que ya roza el dominio en el segmento de tecnologías limpias. Las marcas con raíces europeas como Polestar y Leapmotor (controlada por Stellantis) también contribuyen a ese cómputo, lo que difumina aún más la línea entre “chino” y “europeo”.

El ascenso al 11% del mercado total y la reacción de Bruselas

El avance no se limita a los PHEV. Las matriculaciones de coches chinos a secas alcanzaron el 11% del total europeo en junio, según Dataforce, y esa cifra incluye modelos de combustión, eléctricos e híbridos. Lo revelador es que el ritmo de crecimiento de los eléctricos puros se ha estancado en torno al 10-15% durante los últimos dieciocho meses, mientras que los PHEV no han dejado de ganar terreno. La causa es doble: el consumidor europeo percibe el híbrido enchufable como un paso intermedio sin las ataduras de la infraestructura de recarga, y los fabricantes chinos lo han entendido antes que nadie.

BYD GAMA DM I Motor16
La gama más completa de híbridos enchufables convierte a BYD en líder destacado entre este tipo de coches. Foto: BYD

La Comisión Europea ya mueve ficha. Según informó el diario Handelsblatt, el ejecutivo comunitario está preparando una extensión de los aranceles a los PHEV importados de China, siempre que obtenga la mayoría de los Estados miembros. El mecanismo sería calcado al de los eléctricos puros: gravámenes individualizados por fabricante, que podrían oscilar entre el 7,8% y el 35,3% en función del grado de cooperación con las autoridades europeas. La decisión podría adoptarse antes de que termine 2026.

La arquitectura arancelaria europea se ha convertido en un colador: tapas un conducto y el flujo se desvía por el de al lado, sin perder un ápice de presión.

La duda es si la medida servirá de algo. Porque las marcas chinas llevan meses blindándose con fábricas en territorio comunitario. BYD ya opera una planta en Hungría, SAIC levantará un centro en el norte de España, y Dongfeng, Chery, Geely y Leapmotor están explorando o directamente usando instalaciones europeas existentes para ensamblar sus modelos. Eso significa que, incluso si Bruselas impone aranceles a los PHEV, una parte sustancial de la producción quedaría exenta por fabricarse dentro de la UE.

Análisis de Impacto

Dato de mercado: los PHEV chinos ya son el 34% del mercado europeo, un porcentaje que duplica la cuota que tenían hace solo seis meses. La cifra del 11% en ventas totales y del 25% en electrificados indica que la ofensiva no es un hecho aislado, sino un plan industrial que se despliega por capas.

El rumor del paddock político: en Bruselas se comenta que Francia e Italia presionarán para incluir cláusulas de contenido local que obliguen a las fábricas chinas a incorporar un porcentaje mínimo de componentes europeos. De aprobarse, las plantas de BYD en Hungría o la de SAIC en España tendrían que reconfigurar sus cadenas de suministro, lo que podría retrasar su pleno rendimiento.

Veredicto: el movimiento táctico de Pekín es brillante en lo comercial pero peligroso en lo geopolítico. Sortear los aranceles con PHEV y fábricas locales reequilibra el tablero a corto plazo, pero aviva aún más las voces proteccionistas. La pregunta clave es si la Comisión Europea será capaz de redactar una normativa que no nazca obsoleta. Porque si la experiencia de 2024 sirve de precedente, el margen para el error es de apenas doce meses. Y los fabricantes chinos ya están mirando el siguiente vacío legal.

¿Te pueden poner un cepo en el coche por no tener seguro? Motivos, multas y soluciones

Encontrar un coche inmovilizado con un cepo no es una escena casual. La falta de seguro obligatorio es uno de los motivos que permite a los agentes colocar este dispositivo, junto a otros supuestos graves como el estacionamiento peligroso o la acumulación de impagos. Según detalla el RACE, la inmovilización es una medida cautelar que persigue garantizar la seguridad o el cumplimiento de la normativa. Aquí te explicamos en qué casos puede aplicarse, cómo actuar y qué consecuencias económicas acarrea.

Conocer los motivos que autorizan a los agentes a inmovilizar el vehículo, así como los pasos para retirar el cepo sin empeorar la situación, puede ahorrarte un disgusto económico y legal de consecuencias imprevisibles. Vamos al detalle.

Los motivos legales para que un agente inmovilice el vehículo

La Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial establece en su artículo 104 los supuestos que permiten la inmovilización. No se trata de una medida arbitraria: cada causa responde a un riesgo para la seguridad vial o a un incumplimiento normativo que impide la circulación normal.

Uno de los casos más habituales es estacionar de forma que se obstaculice gravemente la circulación: bloquear un vado, ocupar un paso de peatones o invadir un carril de emergencia. En estos casos, la inmovilización puede ir acompañada del traslado en grúa al depósito municipal.

También se puede colocar un cepo cuando el vehículo acumula sanciones de tráfico o tasas municipales impagadas, siempre que la ordenanza local lo contemple. La normativa varía entre ayuntamientos.

Además, los agentes están facultados para inmovilizar un coche que presente deficiencias mecánicas graves, que suponga un riesgo evidente para otros usuarios o que esté incumpliendo una orden previa de inmovilización.

Por último, existen otros motivos recogidos en la ley: la negativa a someterse a las pruebas de alcohol o drogas, la carencia del seguro obligatorio, la ocupación excesiva del vehículo, los niveles de emisiones o ruido fuera de límite, o la manipulación de los sistemas de control. En todos estos casos, la finalidad es impedir que el vehículo circule hasta que se subsane la causa.

Qué hacer si encuentras un cepo en tu coche

Si al volver a tu coche te topas con un cepo, lo primero es mantener la calma y no intentar retirarlo por tus medios. Cualquier manipulación no autorizada puede acarrear nuevas sanciones y, en el peor de los casos, responsabilidad penal por daños.

El proceso correcto es el siguiente:

  • Busca el aviso oficial. Normalmente se coloca en el parabrisas o en una ventanilla con las instrucciones y el motivo de la inmovilización.
  • Contacta con la policía local o con el servicio indicado en el aviso. Ellos te informarán del importe a pagar y los trámites necesarios.
  • Abona las tasas o sanciones pendientes. El pago suele ser el requisito indispensable para que retiren el dispositivo.
  • Conserva todos los justificantes. Te servirán para posibles reclamaciones posteriores y como prueba de que has regularizado la situación.

La multa por retirar un cepo sin autorización oscila entre los 500 y los 6.000 euros, según la gravedad y los daños causados. Si el dispositivo resulta dañado, además deberás costear su reparación. Por tanto, la vía oficial es la única que evita complicaciones mayores.

La tranquilidad del seguro obligatorio frente al cepo

Circular sin seguro obligatorio no solo te expone a una inmovilización con cepo, sino que conlleva su propia sanción administrativa, que puede ser muy elevada. Desde el punto de vista práctico, el coste de un seguro a terceros básico —entre 350 y 450 euros anuales de media— es infinitamente menor que el conjunto de gastos que genera un cepo: tasas de retirada, multa por la infracción original y, si además intentas quitarlo por tu cuenta, la sanción por manipulación y el posible desembolso por daños.

Recuerda que la póliza de responsabilidad civil es obligatoria para todos los vehículos a motor que circulan por España. Tenerla al día es la mejor protección frente a este tipo de situaciones y la única forma de circular con la tranquilidad de saber que, ante cualquier incidente, los daños a terceros están cubiertos.

La multa por retirar un cepo sin autorización puede oscilar entre los 500 y los 6.000 euros, sin contar los gastos de reparación del dispositivo y las posibles consecuencias penales si se ocasionan daños.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: la cobertura de responsabilidad civil frente a terceros: daños personales y materiales ocasionados a otras personas en un accidente. Es el mínimo exigido por la ley para circular.
  • A quién va dirigido: a todos los propietarios de vehículos a motor matriculados en España. Sin esta póliza, no se puede circular.
  • Cuánto cuesta: una póliza a terceros básica tiene una prima media de entre 350 y 450 euros al año, aunque el precio final varía según el perfil del conductor, el vehículo y la aseguradora.

Cinco híbridos enchufables BYD DM-i llegan a España: hasta 125 km eléctricos y 1.505 km totales

BYD acaba de reforzar su oferta de híbridos enchufables en España con cinco modelos equipados con su tecnología Dual Mode DM-i. La familia abarca desde el segmento B hasta el D, con carrocerías utilitarias, SUV, berlina y familiar, y destaca por unas autonomías eléctricas puras de hasta 125 kilómetros y una autonomía total que, en el caso del nuevo Seal 6 sedán, alcanza los 1.505 kilómetros.

La apuesta es doble. Por un lado, cubre un amplio espectro de necesidades de movilidad; por otro, sitúa el precio de acceso en 18.700 euros para el Dolphin G DM-i, siempre que se sumen las ayudas del Plan Auto+ y la financiación de la marca. La maniobra llega en un momento en el que la compañía china ya lidera el mercado español de vehículos enchufables, con una cuota del 17,1 % en el primer semestre de 2026.

Las claves técnicas de la tecnología DM-i

El sistema DM-i de BYD prioriza el motor eléctrico en el día a día y recurre al motor de combustión principalmente como generador o como apoyo puntual cuando la demanda de potencia es alta o la batería se encuentra en su nivel mínimo operativo. La idea es sencilla: circular en eléctrico la mayor parte del tiempo y eliminar la ansiedad de autonomía gracias al depósito de gasolina. La consecuencia directa son unos consumos homologados que pueden quedarse en 1,4 l/100 km en el ciclo ponderado, siempre que se parta con la batería cargada.

El estreno más relevante de esta oleada es el Dolphin G DM-i, que introduce en Europa la quinta generación del sistema, denominada DM 5.0. Este utilitario de 4,16 metros ofrece 425 litros de maletero, homologa 105 kilómetros de autonomía eléctrica y 1.040 kilómetros de autonomía total. Cuando la batería ya no puede sostener el modo eléctrico puro, el consumo combinado se sitúa en 5,1 l/100 km, una cifra competitiva para un vehículo de su segmento.

BYD DOLPHIN G
Foto: BYD

Ficha técnica esencial

  • Qué es: la gama híbrida enchufable DM-i de BYD, basada en un sistema que prima el motor eléctrico y utiliza el de gasolina como generador o refuerzo.
  • Qué problema resuelve: elimina la dependencia de los puntos de carga en trayectos largos manteniendo una conducción esencialmente eléctrica en el uso cotidiano.
  • Dónde y cuándo llega: los cinco modelos ya están disponibles en los concesionarios españoles con precios desde 18.700 euros.

En el escalón intermedio se sitúa el BYD Atto 2 DM-i, el híbrido enchufable más vendido en España durante el primer semestre de 2026, con 6.532 unidades matriculadas. Este SUV compacto de 4,33 metros declara hasta 90 kilómetros de autonomía eléctrica en su versión con batería de mayor capacidad y hasta 1.000 kilómetros totales. El maletero, de 425 litros ampliables a 1.335, lo convierte en una opción versátil para el día a día familiar.

En el segmento D, la oferta se bifurca en dos carrocerías bajo el nombre Seal 6 DM-i: una berlina de 491 litros de maletero y una versión familiar Touring que llega hasta los 1.535 litros con los asientos abatidos. Ambas comparten una autonomía eléctrica de 105 kilómetros, pero difieren en la autonomía total: la berlina alcanza los 1.505 kilómetros, mientras que el Touring se queda en 1.350, una diferencia lógica por la mayor resistencia aerodinámica del familiar. El precio de partida del sedán es de 26.740 euros, y el del Touring, de 28.240 euros, siempre con campaña y financiación.

Por último, el Seal U DM-i —el primer híbrido enchufable que la marca trajo a Europa— se renueva con baterías de 18,3 o 26,6 kWh, tracción delantera o total y potencias de 218 o 324 CV. Es el modelo que firma la mayor autonomía eléctrica de la familia: 125 kilómetros , acompañados de hasta 1.125 kilómetros totales. La gama arranca en 29.990 euros.

La combinación de tecnologías DM-i con precios que parten de 18.700 euros demuestra que la electrificación práctica ya no tiene excusa en el mercado español de 2026.

Lo que esto significa para el comprador de un híbrido enchufable

Los datos de la marca avalan el tirón de la estrategia: BYD cerró 2025 como líder del mercado de enchufables en España con 25.552 unidades y una cuota del 11,4 %, y en el primer semestre de 2026 ha matriculado 22.859 vehículos, un 17,1 % del total. De ellos, casi 13.800 corresponden a la gama DM-i, lo que supone un crecimiento del 181 % frente al mismo periodo de 2025 y una cuota específica del 18,2 % dentro del segmento PHEV.

Para el conductor, la propuesta de BYD ataca el punto débil histórico del híbrido enchufable: la escasa autonomía eléctrica. Con cifras reales WLTP que oscilan entre los 90 y los 125 km, la mayoría de los desplazamientos diarios pueden hacerse sin consumir gasolina. Y cuando el viaje se alarga, el depósito de combustible toma el relevo sin la incertidumbre de buscar un cargador rápido. A ello se suma un precio de entrada que, con ayudas incluidas, compite directamente con modelos de combustión del segmento B y C.

La presencia de BYD ya no es una promesa: es una realidad medida en cifras de ventas. Y con esta ofensiva de cinco modelos, la marca china cubre prácticamente todos los nichos del mercado híbrido enchufable, desde el utilitario urbano hasta el familiar espacioso, con un argumento de autonomía difícil de igualar hoy por hoy.

Los fallos mecánicos que disparan el riesgo de accidente por mal mantenimiento

Circular con un coche cuyos frenos están al límite o con las cubiertas por debajo del dibujo legal multiplica por cinco el riesgo de accidente mortal. El dato lo confirman los últimos informes del sector y evidencia un problema de fondo: el 22% de los conductores españoles ha circulado alguna vez sin la ITV en regla y casi la mitad no revisa nunca el nivel del líquido refrigerante.

Los defectos que más accidentes generan

En los últimos cinco años el precio de las reparaciones ha subido un 22% y la edad media del parque móvil alcanza ya los 14,5 años. Ese envejecimiento tiene consecuencias directas: un coche de más de quince años implicado en un siniestro con víctimas presenta un 70% más de defectos que uno de entre cero y cuatro años. Cuando esos fallos se concentran en elementos de seguridad activa, el peligro se dispara.

Según los datos oficiales de la ITV, los defectos graves que más rechazos provocan son los del sistema de iluminación (37 % del total), seguidos de los problemas en motor y transmisión (19 %) y los frenos (12 %). Los ejes, las ruedas y los neumáticos suman un 9 % y la dirección un 4 %. Todos ellos están directamente relacionados con la capacidad de esquivar un obstáculo o de detener el vehículo a tiempo.

Checklist r rápida

#Qué revisarDetalle clave
1NeumáticosProfundidad mínima de 1,6 milímetros. Por debajo, multa de 200 euros por rueda y no pasarás la ITV.
2LucesComprueba intermitentes, posición, cruce y carretera una vez al mes. Una bombilla fundida puede costarte entre 80 y 200 euros de multa.
3FrenosSi notas chirridos, vibraciones o el pedal está esponjoso, acude al taller de inmediato. Es la operación que nunca conviene retrasar.

El descuido no es solo técnico, también económico. El 52 % de los automovilistas que deciden no revisar el coche lo hacen por motivos de dinero, y un 26 % ha retrasado reparaciones importantes durante el último año. El problema es que esa demora ahorra hoy pero dispara la factura mañana: un neumático en mal estado no solo te multa, sino que alarga la distancia de frenado y puede reventar en plena autovía.

fallos mecánicos peligrosos

No pasar la ITV sale caro: multas y rechazos más frecuentes

Circular con la ITV caducada es un riesgo que asume uno de cada cinco conductores. De hecho, cerca de 880 000 personas reconocen haber mantenido la inspección pendiente durante meses o incluso años. La multa por no llevarla al día parte de 200 euros y puede llegar a los 500 euros si el agente aprecia un peligro concreto. Además, las sanciones por este motivo han crecido un 51 % en la última década.

Retrasar la cita también encarece la probabilidad de suspender: mientras que los conductores que acuden en plazo solo suspenden un 15 % de las veces, los que la dejan pasar más de un año suspenden en el 25 % de los casos. Los defectos se acumulan y repararlos de golpe siempre es más caro que hacerlo de forma preventiva.

Un coche de más de quince años acumula un 70 % más de defectos que uno nuevo. La ITV no es un trámite burocrático: es la única barrera que te separa de una avería mortal.

Lo que sí puedes revisar en casa (y lo que mejor dejas al taller)

Más de un millón y medio de conductores hace el mantenimiento por su cuenta, y hay tareas que puedes asumir sin riesgo: mirar el nivel de aceite, el líquido refrigerante, la presión de los neumáticos o cambiar una escobilla. Casi la mitad de los conductores, sin embargo, admite que jamás lo hace. La recomendación es dedicar cinco minutos cada mes a estos chequeos; cuestan cero euros y evitan disgustos.

Otra cosa muy distinta son los sistemas de frenos, dirección o amortiguación. Aquí la regla es clara: si notas algo raro, llévalo a un profesional. Circular con un testigo de avería encendido, como hacen once millones de automovilistas, es jugar a la ruleta. No se trata de que el taller sea caro, sino de que la avería que viene después lo será mucho más.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos (dibujo y presión), luces, nivel de aceite, refrigerante y estado de los frenos al menos una vez al mes.
  • Cómo hacerlo: las comprobaciones visuales y de niveles las puedes hacer tú mismo en cinco minutos en el garaje de casa. Ante cualquier anomalía en frenos, dirección o testigos del cuadro, acude a un taller de confianza sin demora.
  • Cuánto cuesta: una multa por no pasar la ITV parte de 200 euros y puede alcanzar los 500 euros. Adelantar un mantenimiento básico no suele superar los 100 euros; reparar una avería grave por descuido puede fácilmente pasar de los 1.000 euros.

Car Wizard muestra la reparación de un Honda Accord 2011: ¿el mejor usado del mercado?

Se suele decir que el mejor coche usado es el que está bien mantenido, y pocos ejemplos lo demuestran con tanta claridad como este Honda Accord 2011 que acaba de pasar por el taller de Car Wizard. El propietario hizo un viaje de más de 800 kilómetros desde Las Vegas hasta las instalaciones del canal en Nuevo México, y al ver el estado de la berlina —con solo 95.000 millas— uno entiende por qué. La factura de las reparaciones superará los 2.000 dólares, pero el dueño ya ha dado el visto bueno sin pestañear.

El viaje desde Las Vegas: un Accord que vale la pena

Car Wizard describe un coche en un estado casi impecable. La pintura negra luce brillante, las llantas de diseño aftermarket y los pilotos traseros personalizados le dan un toque juvenil, y el interior con tapicería de cuero color camel y costuras en rombo parece recién salido del concesionario. El habitáculo —detallado con mimo por Mrs. Wizard— no muestra señales de desgaste infantil, y hasta el revestimiento del techo sigue tenso. Solo el sol del desierto ha dejado alguna pequeña marca en el volante, algo comprensible tras 14 años en Nevada.

La lista de reparaciones: correa, válvulas y un semieje travieso

Una vez subido al elevador, el mecánico detalla el plan de trabajo. El V6 de 3.5 litros necesita el cambio de la correa de distribución y la bomba de agua, una intervención que en estos motores es mucho más laboriosa de lo que parece. A eso se suma el ajuste de válvulas, una operación que Honda sigue exigiendo incluso en modelos modernos porque nunca adoptó los taqués hidráulicos. Además, el coche llegó con una molesta vibración en el volante que desaparecía al acelerar y reaparecía al soltar el gas —un síntoma inequívoco, según Car Wizard, de holgura en las juntas telescópicas de los semiejes—. Para rematar, se reemplazará la bomba de la dirección asistida, que ya mostraba fugas en su carcasa.

El secreto de la vibración: holgura casi imperceptible

En el vídeo se muestra cómo una décima de milímetro de juego en los semejes originales basta para que el conjunto comience a oscilar a cierta velocidad. Cuando se pisa el acelerador, la tensión bloquea la junta y la vibración cesa; al levantar el pie, el flojeo regresa. Car Wizard aclara que a menudo este fallo se confunde con llantas dobladas, y de hecho el propietario había montado ruedas nuevas sin resultado. La comprobación bajo el coche, con las transmisiones ya desmontadas, confirma que el diagnóstico era correcto y que los nuevos semiejes OM devolverán al Accord su suavidad de rodadura original.

Ajuste de válvulas: ni barato ni sencillo

Una de las lecciones más jugosas del episodio llega cuando Car Wizard explica por qué comprobar el ajuste de válvulas en este V6 no puede costar 50 dólares ni es una tarea de diez minutos.

He tenido clientes discutiendo en la oficina que no entienden por qué revisar las válvulas no es un trabajo barato. No basta con mirar: hay que quitar el colector de admisión, acceder a los balancines, medir las 24 válvulas con galgas de pasa‑no pasa y reponer juntas de tapa y de plenum. Es un mínimo de cuatro horas de mano de obra.

— Car Wizard

El mecánico subraya que en este motor el colector de admisión cubre las tapas de válvulas, así que no hay atajos. Las juntas viejas van a la basura porque nadie quiere arriesgarse a una fuga futura y que el cliente le reclame. En el Honda de este reportaje, las holguras eran algo mayores de lo especificado —aproximadamente un milímetro de más—, por lo que se ajustaron todas las válvulas y el motor quedó dentro de especificaciones.

Correa de distribución y bomba de agua: una intervención crítica

El despiece del frontal del motor sirve a Car Wizard para mostrar por qué la correa de distribución y la bomba de agua se hacen siempre juntas. La bomba es arrastrada por la propia correa, de modo que para extraerla hay que quitar obligatoriamente la correa, y viceversa. El trabajo obliga a sincronizar las marcas del árbol de levas y el cigüeñal con precisión milimétrica; un error en este punto puede destrozar el motor al primer arranque. Por eso el coste de esta operación en un V6 Honda rara vez baja de los 1.000 dólares, y el presentador menciona que varios concesionarios cotizan entre 12 y 15 mil pesos (en México) o 1.200-1.500 dólares, cifras que él considera completamente normales. Aprovechando que el múltiple de admisión y la correa de accesorios ya estaban fuera, el cliente pidió añadir la nueva bomba de dirección, lo que elevó la factura final por encima de los 2.000 dólares, pero con un ahorro en mano de obra porque el desmontaje ya estaba hecho.

¿Merece la pena gastar más de 2.000 dólares en un coche con 14 años?

Car Wizard no oculta que la cifra puede asustar a quien solo mire la edad del vehículo. Sin embargo, todo el conjunto —chasis libre de óxido, suspensiones y frenos en buen estado, transmisión drenada y rellenada con fluido D1 original— respalda la decisión del dueño. Estamos ante un coche de 2011 con menos de 100.000 millas y un interior digno de exposición. Si se reparten esos algo más de 2.000 dólares entre los próximos cinco o seis años de uso, el coste mensual del mantenimiento extraordinario resulta insignificante comparado con la cuota de un coche nuevo. Además, el creador del canal recuerda que el intervalo de sustitución de la correa en estos Accord está entre las 90.000 y las 105.000 millas, justo donde se encuentra esta unidad, por lo que el gasto era esperable y programado.

El coche saldrá del taller sin vibraciones, con la distribución a punto y las válvulas en regla. Quizá la verdadera pregunta no es si un Accord bien cuidado vale esos 2.000 dólares de reparación, sino cuántos coches de hoy llegarán a 2026 con el 60 % de su vida útil por delante y sin un solo punto de óxido. Puedes ver el desmontaje completo en el vídeo original de Car Wizard:

Youtube video

Las ventas de coches en Europa crecen un 13% en junio de 2026 pero siguen lejos de niveles prepandemia

El mercado automovilístico europeo cerró junio de 2026 con 1,4 millones de matriculaciones, un 13% más que en el mismo mes del año anterior, según los datos que maneja el sector. El primer semestre acumula ya una subida del 6,1%, pero los volúmenes siguen un 14,2% por debajo de los que se registraban en 2019, antes de la pandemia.

El crecimiento se explica en buena medida por el avance de los vehículos electrificados. Los eléctricos puros experimentaron un salto del 52% en el mes, mientras que los híbridos enchufables crecieron un 25%, de acuerdo con los registros de la patronal europea de importadores. Como resultado, los coches totalmente eléctricos alcanzaron una cuota del 25,6% del mercado y los enchufables sumaron otro 10,4%, lo que significa que más de un tercio de los turismos nuevos en Europa ya son recargables.

El protagonista absoluto fue el Tesla Model Y, que con 32.685 unidades matriculadas subió un 43% y se mantuvo como el eléctrico más demandado. Su hermano pequeño, el Model 3, sumó 16.863 matriculaciones y un incremento del 66%, convirtiéndose en el segundo más vendido de su categoría. Juntos, los dos modelos de la firma estadounidense representan una parte sustancial del crecimiento eléctrico del mes.

La ofensiva europea y la sorpresa china

Por detrás de los modelos Tesla, la nueva hornada de coches eléctricos europeos empieza a colarse en los primeros puestos. El Renault 5 E-Tech, que combina un precio competitivo con un diseño que apela a la nostalgia, subió un 34% y se situó como el tercer eléctrico más vendido. También destacó el Skoda Enyaq, con 7.430 matriculaciones y una mejora del 43%.

Pero la mayor sorpresa la dio el Leapmotor T03, un pequeño urbano de origen chino que disparó sus ventas un 382% en comparación con un año antes, señal de la creciente presencia de los fabricantes asiáticos en Europa. A este se sumó el buen estreno del Renault Twingo E-Tech, que en su primer mes completo alcanzó 4.452 unidades.

En el segmento premium, la nueva BMW iX3, construida sobre la plataforma Neue Klasse, debutó con unas 7.100 matriculaciones, mientras que la Mercedes CLA eléctrica rozó las 6.000. Ambos modelos apuntan a una lucha encarnizada en el nicho más rentable del mercado.

El despegue de los eléctricos en Europa no es una anécdota: uno de cada tres coches nuevos que se venden ya enchufa a la red, y la cuota crece a doble dígito.

La brecha italiana y lo que significa para España

coche, concesionario, GANVAM
Este año se han vendido ya 1.091.218 coches de ocasión. Foto: GANVAM

Pese a la buena marcha general, el informe evidencia un desequilibrio entre países. Italia, por ejemplo, cerró junio con un incremento del 10,6%, pero sigue anclada como el gran mercado que menos avanza en electrificación: los coches eléctricos puros apenas representan el 10,2% de sus ventas, frente al 27,4% de media en el resto de Europa. La cuota total de recargables se queda en el 20,9%, unos quince puntos por debajo del promedio continental.

Esta situación contrasta con la de mercados como el español, donde la penetración de los vehículos enchufables también está por debajo de la media europea, pero ha ido mejorando a un ritmo más rápido en los últimos dos años gracias a los planes de incentivos y a la renovación de las flotas. Los analistas coinciden en que la velocidad de la transición en cada país dependerá de la capacidad de sus gobiernos para articular políticas fiscales que favorezcan el cambio, especialmente en el ámbito corporativo.

Con las matriculaciones aún lejos de las cifras prepandemia, el reto para los fabricantes es convencer a los compradores de que la oferta disponible —cada vez más variada y con precios más ajustados— ya puede sustituir sin problemas a los modelos de combustión. El siguiente semestre será clave para ver si la aceleración de junio se consolida o responde solo a un efecto puntual de renovación de flotas.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 1.407.332 turismos matriculados en Europa en junio de 2026, un 13% más que en 2025.
  • Consejo práctico: Si estás pensando en cambiar de coche, el abanico de modelos eléctricos asequibles se amplía a gran velocidad; comparar las ofertas de marcas europeas, americanas y chinas puede traducirse en un ahorro notable.
  • Así te afecta: La tendencia hacia la electrificación ya es irreversible en Europa, lo que condiciona la oferta y los precios. Para el conductor español, prestar atención al mercado comunitario ayuda a anticipar qué incentivos y modelos llegarán pronto al concesionario local.

Ayudas para vehículos industriales: los fabricantes piden un plan como el Auto+ para renovar flotas

Los fabricantes de vehículos industriales llevan casi dos años sin un solo euro de ayuda directa para renovar sus flotas. Una sequía que las asociaciones del sector consideran insostenible y que ha desembocado en una petición formal al Gobierno: un plan de incentivos a imagen del Plan Auto+, pero pensado para camiones y autobuses.

La reclamación llega apenas unos días después de que el Consejo de Ministros aprobara las bases reguladoras del Auto+, el programa dotado con 400 millones de euros destinado a turismos y vehículos comerciales electrificados. Un mecanismo que, a juicio de la industria, demuestra la eficacia de los incentivos para acelerar la transición, pero que deja completamente al margen al transporte pesado, un pilar de la economía española.

Dos años sin ayudas y un parque que envejece

La última convocatoria de ámbito estatal que incluyó la adquisición de camiones y autobuses se despidió sin continuidad, y desde entonces el sector arrastra una realidad preocupante: las flotas no se renuevan al ritmo que exigen las normativas ambientales. Aunque no hay cifras oficiales desglosadas, según estimaciones del sector la edad media de los vehículos industriales supera ya la docena de años, muy por encima de lo deseable para cumplir con los objetivos de descarbonización.

Sin estímulos a la compra, el transportista que valora dar el salto a un camión eléctrico se enfrenta a un sobrecoste considerable respecto a un diésel convencional, lo que congela las decisiones de inversión. “Es necesario poner en marcha cuanto antes nuevos mecanismos de apoyo para un sector estratégico y esencial para la competitividad y el funcionamiento de la economía española”, subrayan fuentes de las asociaciones de fabricantes.

normativa CO2 flotas 2035

El modelo Auto+ funciona, pero se queda en los turismos

El Plan Auto+, aprobado por el Gobierno el martes pasado, ha sido bien recibido por concesionarios y marcas. Ofrece ayudas de hasta 4.500 euros para la adquisición de vehículos eléctricos e híbridos enchufables, es compatible con los descuentos ofrecidos por los fabricantes (un máximo de 1.000 euros adicionales) y permite además deducir el 15% del importe en el IRPF, con un tope de 3.000 euros. Su carácter retroactivo desde el 1 de enero de 2026 ha sido otro de sus puntos fuertes: cualquier compra de un electrificado realizada este año se puede beneficiar del programa.

Los números respaldan el diseño. Actualmente, el 22% de las matriculaciones de turismos en España ya corresponden a vehículos electrificados, y las proyecciones de la industria apuntan a que, con el tirón del Auto+, la cuota podría rebasar el 25% antes de que termine el año. Sin embargo, esa misma inercia no existe en los vehículos industriales porque, sencillamente, no hay un plan equivalente.

Las patronales de la distribución y de la fabricación coinciden en que el esquema del Auto+ es una referencia válida, pero que necesita una réplica urgente para tractocamiones, rígidos y autocares. “El Auto+ ha sido un acierto para los turismos, pero no puede ser la única herramienta; necesitamos un programa gemelo para la industria”, resumen portavoces del sector.

Qué pide la industria y qué se espera del Gobierno

La hoja de ruta que plantean los fabricantes pasa por una dotación similar a la del Auto+ —es decir, varios cientos de millones de euros—, pero con cuantías por vehículo acordes al precio de un camión o un autobús eléctrico. En las conversaciones previas con el Ejecutivo se han barajado incentivos de varios miles de euros para los modelos de gran tonelaje, siempre que sustituyan a un vehículo diésel con más de diez años de antigüedad. Además, el plan debería tener un horizonte de al menos dos años para ofrecer certidumbre a los compradores profesionales.

La experiencia con programas anteriores, como el MOVES, ha enseñado que las ayudas, por generosas que sean, pierden efectividad si la tramitación es lenta. Por eso, la industria insiste en la necesidad de simplificar los procedimientos: “La clave es que el dinero llegue rápido al bolsillo del transportista”, comentan desde las asociaciones empresariales.

Mientras tanto, el contexto europeo apremia. Varios países del entorno ya han activado líneas de apoyo específicas para la renovación de flotas pesadas, conscientes de que el transporte por carretera representa casi un 30% de las emisiones de CO₂ del sector del automóvil. España, que aspira a liderar la electrificación, corre el riesgo de quedarse rezagada en el segmento que más contamina por unidad.

La ausencia de un plan para vehículos industriales lastra la competividad del transporte español y aleja los objetivos de descarbonización del sector.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: Casi dos años sin ayudas para vehículos industriales; el nuevo Plan Auto+ destina 400 millones solo a turismos y comerciales; ayudas de hasta 4.500 euros por turismo más deducciones fiscales; cuota de electrificados en turismos del 22% con previsión de superar el 25% en 2026; los sobrecostes para un camión eléctrico son considerables.
  • Cómo te afecta: Si gestionas una flota de transporte, la adquisición de un camión o autobús nuevo sigue sin contar con incentivos directos. Hasta que el Gobierno active un plan específico, la renovación del vehículo industrial no tendrá ayudas a la compra, lo que puede retrasar tus decisiones de inversión y encarecer la operación.
  • También debes saber: El Plan Auto+ para turismos ya está en vigor y es retroactivo desde el 1 de enero de 2026. La experiencia con este programa puede servir de modelo para un futuro plan industrial, y el sector espera una respuesta del Ejecutivo en los próximos meses, dada la urgencia que reclaman los fabricantes.

Averías por el calor en verano: el 25% más de asistencias y cómo evitarlas

Cuando los termómetros rozan los 40 grados, las asistencias en carretera se disparan. Las olas de calor no solo ponen a prueba a los conductores; la mecánica también sufre y las averías relacionadas con las altas temperaturas se multiplican. De hecho, según datos de Autoclub Mutua recogidos en sus últimas estadísticas, los avisos de ayuda en carretera aumentan un 25% durante los meses de verano respecto a otras épocas del año. Y si el calor aprieta de verdad, ese incremento puede alcanzar el 50%.

Un 25% más de asistencias y una subida del 50% en olas de calor

El verano de 2025 dejó episodios de más de 45 grados y fue, además, el más cálido desde que existen registros. Esa realidad climatológica se tradujo en un pico de trabajo para los servicios de asistencia: solo entre junio y septiembre gestionaron el 37% de todos los avisos del ejercicio. Las averías mecánicas encabezan la lista con un 38,1% de los partes (problemas de refrigeración, alimentación o pérdidas de aceite, sobre todo), seguidas de los fallos de arranque y batería, que suponen un 34,2% y completan el podio con los neumáticos, responsables del 17,5% de las llamadas.

Por qué falla el coche con el calor y qué sistemas revisar

Las altas temperaturas llevan al límite al sistema de refrigeración. Basta un nivel bajo de anticongelante o un ventilador que no funcione a pleno rendimiento para que el motor suba de vueltas de temperatura. La consecuencia inmediata puede ser un testigo encendido en el cuadro o, en el peor de los casos, una parada forzosa en plena carretera. También la batería sufre: el calor acelera la evaporación del electrolito y reduce su capacidad de arranque, motivo por el que los coches de combustión padecen un 36% más de incidencias de arranque que los híbridos y eléctricos, según la misma fuente.

Los neumáticos son el otro gran damnificado. Con el asfalto abrasando, la goma se reblandece y una presión incorrecta multiplica el riesgo de reventón. Revisar la presión en frío y comprobar que la profundidad del dibujo supera los 1,6 milímetros es la primera barrera de seguridad. Si detectas desgaste irregular o cortes, toca pasar por el taller sin demora.

El calor extremo castiga a todos los sistemas, pero una revisión preventiva de refrigerante, batería y neumáticos evita ocho de cada diez paradas imprevistas en carretera.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Líquido refrigeranteNivel entre máximo y mínimo en frío; revisa color y posible fuga. Reponer cuesta entre 10 y 20 euros.
2Presión de los neumáticosMídela en frío, incluyendo la rueda de repuesto. Una presión baja con calor puede provocar reventón
3Batería y sistema de arranqueSi notas arranques lentos, hazla comprobar en un taller especializado. En eléctricos, planifica la carga lenta.

Prevenir cuesta menos que reparar: la revisión que marca la diferencia

Una avería grave por sobrecalentamiento puede superar los 1.500 euros si daña la junta de la culata. Sin embargo, revisar el sistema de refrigeración y el aire acondicionado (para no deshidratarse al volante) supone entre 50 y 80 euros en una visita de mantenimiento ordinaria. Ni siquiera es necesario acudir al taller para muchas de estas comprobaciones: medir la presión de los neumáticos en una gasolinera lleva cinco minutos, comprobar visualmente el nivel de refrigerante es casi inmediato y mantener la batería limpia de bornes sulfatados es una tarea doméstica.

Los eléctricos e híbridos, según las estadísticas, aguantan algo mejor las temperaturas extremas. Sus averías de arranque se reducen un 36% y las mecánicas un 18%. Pero también ellos piden cuidados: evitar la exposición prolongada al sol, priorizar la carga lenta en días de calor y mantener una carga mínima antes de un viaje largo alarga la vida de la batería de tracción.

🛠 Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: nivel de refrigerante, presión y dibujo de los neumáticos, estado de la batería y funcionamiento del aire acondicionado.
  • Cómo hacerlo: varias comprobaciones (presión, refrigerante) son seguras en casa; para diagnosticar la batería o el circuito de refrigeración, requieren acudir a un profesional.
  • Cuánto cuesta: una revisión preventiva de los puntos clave oscila entre 50 y 80 euros; ignorar el sobrecalentamiento puede disparar la factura por encima de los 1.500 euros.

Quattroruote desmenuza el hidrógeno Hyundai Nexo: ventajas y retos frente al coche eléctrico

Quattroruote ha puesto a prueba el Hyundai Nexo de segunda generación, y lo primero que deja claro es que el coche de hidrógeno ya no es una promesa de laboratorio. Es una realidad que circula por nuestras carreteras, con áreas de servicio dedicadas incluso en los alrededores de Milán. Sin embargo, lejos de ser la solución mágica que algunos imaginan, el Nexo revela tanto las ventajas tangibles de la pila de combustible como los obstáculos que aún lastran su adopción masiva.

La pila de combustible: un eléctrico con matices

El primer malentendido que disipan los expertos de Quattroruote es que el Nexo no quema hidrógeno en un motor de explosión como el BMW V12 experimental de hace años. Hoy todos los turismos de hidrógeno son, en esencia, vehículos eléctricos con una pila de combustible. En el caso del Nexo, una batería de 2,6 kWh —poco más grande que la de un híbrido autorrecargable— se combina con un dispositivo electroquímico donde el hidrógeno reacciona con el oxígeno del aire. No hay combustión real: es una reacción controlada que produce electricidad para mover el coche y vapor de agua como único residuo.

El resultado es una experiencia de conducción silenciosa y sin vibraciones, idéntica a la de un eléctrico de batería, pero con la promesa de repostajes rápidos en lugar de largas recargas. Eso sí, al volante no esperes el menor susurro mecánico; solo el zumbido de un climatizador que, según los probadores, resulta sorprendentemente potente.

Infraestructura: el talón de Aquiles

Que la tecnología esté madura no significa que esté lista para todos. En su análisis, Quattroruote insiste en la paradoja del hidrógeno: producirlo, transportarlo y distribuirlo a gran escala sigue siendo un reto colosal. Hoy las estaciones de repostaje son contadas, y aunque en el norte de Italia ya existen algunas, el despliegue es ínfimo comparado con el de los cargadores eléctricos. Cada hidrogenera necesita manipular un gas a presiones altísimas, lo que encarece y ralentiza cualquier expansión rápida de la red.

La logística no es el único problema. Para que sea realmente limpio, el hidrógeno debe provenir de electrólisis alimentada por renovables —el llamado hidrógeno verde—, y esa cadena aún está lejos de ser económicamente viable en todos los territorios. Sin una infraestructura de producción y suministro robusta, el argumento de las recargas en pocos minutos pierde gran parte de su valor práctico.

El Nexo en la practica: silencio y eficiencia

Pese a las dificultades externas, el coche convence al equipo italiano. Les parece “fighissima”, una máquina bien resuelta que funciona con una suavidad impecable. El tacto de conducción es el de un automóvil moderno y tecnológico, con el añadido de no emitir más que agua por el escape. El confort térmico es notable, y el habitáculo transmite una sensación de refinamiento acorde con un vehículo que quiere competir en un mercado cada vez más exigente.

Pero la pregunta inevitable vuelve a aflorar: ¿para quién es realmente este coche? Si el comprador depende de una red de repostaje casi inexistente fuera de unos pocos corredores urbanos, el Nexo se convierte en una opción de nicho, por muy brillante que sea su tecnología.

Estamos acostumbrados a pensar en el coche de hidrógeno como algo del futuro. En realidad, ya está aquí.

— Quattroruote

El mito del coche que se llena de agua

Uno de los pasajes más reveladores del vídeo es cuando los presentadores aclaran una idea errónea muy extendida: no existe el coche de hidrógeno que se pueda llenar simplemente con agua. La fantasía de repostar en casa con un grifo es exactamente eso, una fantasía. El hidrógeno molecular que alimenta la pila de combustible debe producirse industrialmente, comprimirse y almacenarse en tanques seguros a bordo del vehículo. El agua solo aparece como producto final tras la reacción en la celda, no como recurso inicial.

Esta aclaración es crucial, porque desmonta de un plumazo la narrativa simplista que a veces rodea a esta tecnología. No basta con agua y electricidad casera; la cadena del hidrógeno exige una infraestructura compleja que todavía está en pañales.

¿Hidrógeno frente a eléctrico de batería?

Lejos de los titulares sensacionalistas, el análisis de Quattroruote no plantea una guerra entre tecnologías. Subraya que el hidrógeno podría ocupar un espacio complementario, especialmente en el transporte pesado y en flotas cautivas, mientras que el coche eléctrico de batería se consolida como la solución más práctica para el usuario particular. La eficiencia global del ciclo —desde la producción de energía hasta la rueda— sigue favoreciendo al eléctrico puro, y la red de recarga crece a un ritmo que el hidrógeno difícilmente alcanzará en los próximos años.

El veredicto, por tanto, no es definitivo. La Hyundai Nexo demuestra que el hidrógeno funciona, que es emocionante en muchos sentidos, pero también que convive con incertidumbres logísticas y económicas que ningún fabricante puede resolver por sí solo. Quizá la pregunta no sea si el hidrógeno barrerá al resto, sino en qué nichos exactos encontrará su lugar en el presente.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Quattroruote:

La electrificación en Europa alcanza el 70% en junio de 2026, pero la mayoría son híbridos no enchufables

Siete de cada diez turismos nuevos que se matricularon en Europa durante junio de 2026 incorporan algún tipo de propulsión eléctrica. El dato, que roza el 70,7% del mercado, confirma la rápida electrificación del parque, pero con un matiz importante: la mayoría de esos electrificados no son eléctricos puros, sino híbridos no enchufables que siguen dependiendo de la gasolina. Las matriculaciones totales alcanzaron 1.407.332 unidades, un 13,1% más que en el mismo mes del año anterior, según los datos de la industria.

Más del 70% de los turismos ya lleva un motor eléctrico

Si se contabilizan todas las tecnologías que incluyen una batería de alta tensión —eléctricos puros (BEV), híbridos enchufables (PHEV) y convencionales (HEV)—, la cuota conjunta se sitúa en el 70,7% en el conjunto de la UE, Reino Unido y países EFTA. Dentro de la Unión Europea la cifra es ligeramente inferior, 68,9%. Los eléctricos puros supusieron un 25,6% de las ventas; los híbridos no enchufables, un 34,7%; y los enchufables rondaron el 10,4%.

Los crecimientos cuentan una historia de dos velocidades. Los eléctricos de batería (BEV) se dispararon un 51% interanual, hasta 360.843 unidades. Los híbridos enchufables sumaron un 22,7% más y los convencionales un 17,1%. Enfrente, las mecánicas tradicionales pierden fuelle: la gasolina cayó un 12,2% y el diésel un 16,9%, en un mercado que creció un 13,1%, lo que agranda la brecha.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Matriculaciones totales en junio1.407.332 unidades (+13,1% interanual)
2Cuota de electrificados (BEV+PHEV+HEV)70,7% del total
3Cuota de eléctricos puros (BEV)25,6% (+51% en ventas)

Los híbridos convencionales sostienen la transición

Los híbridos no enchufables (HEV) se llevan la mayor tajada del pastel: un 34,7%. Estos modelos, que usan un motor eléctrico para recortar consumos pero no pueden circular más de unos pocos kilómetros en modo eléctrico, se han convertido en la opción preferida de conductores que quieren bajar emisiones sin perder la autonomía de un depósito lleno. La tecnología híbrida se ha consolidado en segmentos como los SUV urbanos y los compactos familiares.

Sin embargo, los eléctricos de batería (BEV) son los que más avanzan: 360.843 matriculaciones y un salto del 51% los sitúan ya como la segunda fuente de energía más vendida, por delante de la gasolina. Uno de cada cuatro coches nuevos en junio fue completamente eléctrico. Y a diferencia de años anteriores, el empuje no viene solo de Noruega: Francia aumentó los BEV un 93,5%, Italia un 86,6% y Alemania un 78,2%. España, con un repunte del 26,5%, se queda a la cola, pero también suma.

etiqueta eco dgt zbe
La etiqueta ECO, junto a la Cero, es la que más beneficios tiene 1 Fuente: propia / IA

¿Qué busca el comprador europeo y qué significa esta foto?

La transición no está siendo un salto directo de la gasolina y el diésel al coche eléctrico puro. El comprador medio sigue viendo en el híbrido una solución sin ataduras: ahorro en el día a día y tranquilidad en el viaje largo. Pero la oferta de eléctricos asequibles y la renovación de incentivos en varios mercados están acelerando el cambio de la tecnología enchufable. En la práctica, uno de cada cuatro turismos nuevos ya es completamente eléctrico, mientras que el diésel apenas representa un 7,5% del mercado, una cifra que roza ya la anécdota.

Para quien esté pensando en comprar coche en los próximos meses, los datos de junio envían un mensaje claro: la electrificación es mayoritaria, pero con matices. Los híbridos seguirán dominando las listas de ventas a corto plazo, pero los eléctricos puros ganan terreno mes a mes y empiezan a competir en precio y prestaciones con los térmicos equivalentes. La caída a doble dígito de la gasolina y el diésel adelanta un fin de ciclo que en algunos países ya es visible.

El mercado europeo avanza hacia la electrificación con paso firme, pero la transición no es un salto directo al coche eléctrico puro: la mayoría elige híbridos que todavía necesitan gasolina.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 1.407.332 turismos matriculados; 70,7% de electrificados; eléctricos puros al 25,6%; híbridos no enchufables al 34,7%; diésel al 7,5%; BEV +51%.
  • Cómo te afecta: Si estás valorando la compra de un coche nuevo en España, el mercado europeo te dice que los híbridos son la opción más masiva, pero los eléctricos puros están creciendo con fuerza y cada vez hay más modelos a precios competitivos. Los incentivos a la compra en países vecinos están impulsando esa tecnología, una tendencia que también llegará aquí.
  • También debes saber: La cuota del diésel sigue en caída libre y la gasolina empieza a perder su hegemonía. En el acumulado de 2026, las mecánicas tradicionales —gasolina más diésel— ya solo representan el 29,7% en la Unión Europea.

Lancia Delta Integrale Evo 2 en color Blue Lagos: subastan una de las 215 unidades más codiciadas

Hay colores que definen una época y, en el caso del Lancia Delta Integrale Evo 2, el Blue Lagos con franjas amarillas es la combinación que todo coleccionista persigue. De los aproximadamente 2.500 ejemplares del Integrale Evo 2 fabricados para los años 1993 y 1994, apenas 215 salieron de fábrica con esta pintura. Uno de ellos, con 67.000 kilómetros y un estado de conservación que refleja el mimo recibido, acaba de asomar en la plataforma Bring a Trailer, avivando un fuego que nunca se apaga entre los apasionados del rally y el diseño italiano.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: se subasta una de las 215 unidades del Delta Integrale Evo 2 con el codiciado color Blue Lagos y franjas amarillas, una especificación que eleva su exclusividad a niveles de pieza de museo.
  • No te lo puedes perder: el interior combina asientos Recaro en cuero Crème de serie en esta tonalidad, una rareza estética que contrasta con la brutalidad mecánica de un motor turbo que sigue siendo referencia.
  • Cifras y cotización: producido entre 1993 y 1994, el Evo 2 suma apenas 2.500 unidades; de ellas, las 215 Blue Lagos como éste son la quintaesencia del Integrale. La puja sigue abierta en Bring a Trailer sin precio de reserva.

El último capítulo de una saga de rally

El Lancia Delta Integrale Evo 2 representa la culminación de un linaje que arrancó con el Delta HF 4WD en 1987 y dominó el Campeonato del Mundo de Rallys durante seis años consecutivos. Las siglas Evo 2 esconden una serie de refinamientos pensados para la competición que terminaron filtrándose a la calle: capó con tomas de aire, un alerón trasero ajustable de generoso tamaño y unas aletas ensanchadas que contienen unas vías ampliadas. Todo ello envuelve un motor de cuatro cilindros en línea, dos litros, turbocompresor e intercooler, que entrega 212 CV y 314 Nm de par, suficiente para que el pequeño compacto italiano se convirtiera en una máquina de tracción total con alma de campeón.

Bajo el capó, el bloque DOHC se monta transversalmente y distribuye la potencia a las cuatro ruedas mediante un transeje manual de cinco velocidades, un diferencial central Ferguson de acoplamiento viscoso y un diferencial trasero Torsen de deslizamiento limitado. La receta es conocida por cualquier aficionado al rally de los años noventa: un tacto de dirección único, una motricidad sobrenatural y un comportamiento que sigue midiendo las costillas de los GTI actuales. En este ejemplar, los amortiguadores de serie han sido sustituidos por una suspensión ajustable D2 Racing, una actualización que no desvirtúa la esencia pero que pide una conducción más cercana al asfalto perfecto.

Blue Lagos: el color que distingue al coleccionista

La carrocería Blue Lagos, código 441/A, es mucho más que un pigmento: es una declaración de intenciones. En un mundo donde los Integrale suelen vestirse de rojo Monza o amarillo Ginestra, este azul profundo con franjas amarillas laterales convierte al coche en una pieza inmediatamente reconocible y, por tanto, en un objeto de deseo en subastas y salones. Los faros delanteros regulables, los antiniebla Carello, los espejos retrovisores con ajuste eléctrico y el tapón de combustible con cierre completan una imagen que, a sus casi tres décadas, sigue pareciendo actual.

El habitáculo es una lección de coherencia estética: los asientos Recaro con tapicería de cuero Crème, perforada en los centros y con costuras en diagonal, son específicos de las unidades Blue Lagos. El banco trasero abatible repite el mismo tratamiento, mientras el volante MOMO Corse de tres radios regala una posición de conducción que es puro rally de los noventa. En el centro del salpicadero, los relojes adicionales de presión y temperatura del aceite recuerdan que, aunque el aire acondicionado y el equipo de sonido Alpine CD suavizan la experiencia, bajo el pie derecho sigue viviendo un turbocompresor dispuesto a todo.

La procedencia como factor clave

Este Delta Integrale Evo 2 fue importado a Estados Unidos en 2024 y adquirido por el vendedor actual, un distribuidor asociado a Bring a Trailer, en 2026. Aunque el coche está titulado en Arkansas como modelo del año 1995, su producción corresponde a 1994, un detalle administrativo habitual en las importaciones estadounidenses que no afecta a su autenticidad. El cuentakilómetros marca 67.000 kilómetros (unas 42.000 millas), una cifra que habla de un uso contenido y de un estado de conservación que, a falta de conocer el historial completo, parece respetar el número de bastidor y los componentes originales.

El Integrale Evo 2 no es un coche rápido en términos modernos; es un coche que te enseña lo que significa el agarre mecánico y la tracción total sin filtros electrónicos.

Conviene recordar que el Integrale Evo 2 carece de los sistemas electrónicos de ayuda que hoy nos parecen imprescindibles. La magia está en el conjunto formado por el diferencial central viscoso, el Torsen trasero y un chasis que responde con fidelidad milimétrica a las órdenes del volante. En carreteras reviradas, la sensación de tracción es tan franca que hasta los pilotos actuales ponen cara de asombro. Y ahí radica el valor de esta unidad: no es solo un coche para coleccionar, sino una máquina que todavía puede regalar sensaciones y que, gracias a su pátina y su kilometraje comedido, sigue plenamente viva.

Lo que la subasta dice del mercado

La presencia de este Lancia Delta Integrale Evo 2 Blue Lagos en Bring a Trailer, sin precio de reserva, es un termómetro perfecto del mercado actual de clásicos del rally. Las unidades más cuidadas de la saga Integrale, y en especial las Evo 2 con colores raros, han visto cómo sus cotizaciones se disparaban en los últimos cinco años, impulsadas por la nostalgia de los años dorados del Grupo A y por el interés de coleccionistas estadounidenses que, gracias a la regla de los 25 años, pueden ahora importarlas legalmente.

Ahora bien, el mercado no perdona las restauraciones agresivas ni la pérdida de componentes originales. En este caso, la sustitución de los amortiguadores por unos D2 Racing puede generar debate entre los puristas, pero la conservación del resto de elementos —desde los asientos específicos hasta las llantas Speedline de 16 pulgadas con neumáticos Yokohama Advan— juega a favor. El comprador que apueste por esta unidad no solo adquiere un Integrale; se lleva una de las configuraciones más escasas, una carrocería que Bertone (o, más bien, el inconfundible estilo del centro stile Lancia y la mano de Pininfarina en algunos detalles) convirtió en icono, y un historial de rally que sigue vivo en cada arranque.

Pocas veces la pintura de un coche resume tan bien su personalidad: el Blue Lagos es tan elegante como luchador, un reflejo del Delta que barrió en los tramos.

Mientras la puja sigue abierta y los aficionados contienen el aliento, este Blue Lagos nos recuerda por qué el Integrale Evo 2 sigue siendo una referencia absoluta. No es solo cuestión de cifras: es la historia de un compacto que se convirtió en leyenda, y en esta ocasión, en una leyenda pintada de un azul que difícilmente pasará desapercibida en ningún garaje.

Por qué Verstappen y Piastri denuncian los algoritmos de energía de la F1 2026

La previa del Gran Premio de Hungría 2026 se ha convertido en una audiencia improvisada para el piloto más crítico de la parrilla. Max Verstappen y Oscar Piastri han unido sus voces contra los algoritmos predictivos de las unidades de potencia, el corazón tecnológico del nuevo reglamento. El mensaje es claro: ‘Llega un momento en que ya es suficiente’. La queja va más allá de un desahogo puntual; señala una distorsión en el ADN competitivo de la Fórmula 1.

El dedo en la llaga: cuando los algoritmos penalizan la velocidad

El reglamento de 2026 introdujo sistemas de recuperación de energía mucho más complejos. La unidad de potencia analiza constantemente las acciones del piloto, las condiciones de pista y el viento para optimizar el despliegue eléctrico. Pero según Verstappen, ese aprendizaje automático tiene un efecto perverso: un paso por curva más veloz que consuma un extra de batería puede desencadenar una reducción de potencia en la siguiente recta. ‘Si ganas tiempo en la curva, antes era tiempo gratis; ahora te penalizan en la aceleración’, resumió en declaraciones recogidas por Motorsport.com.

Oscar Piastri, que ya había estallado en Spa-Francorchamps, fue todavía más contundente: calificó de ‘basura’ la impredecibilidad que generan los algoritmos. Pequeñas diferencias, incluso ajenas al piloto —una ráfaga de viento, un cambio de adherencia— pueden alterar el comportamiento energético a mitad de vuelta. El resultado es que la lógica tradicional de pilotaje se invierte: ser más rápido en la curva deja de ser una ventaja neta.

El neerlandés insiste en que esta no es una queja por sus resultados. ‘Llevo mucho tiempo diciendo lo que pienso sobre este reglamento’, afirmó. Al principio se decía que me quejaba porque ya no gano, pero cada vez más gente ve lo mismo. Me importa el producto’. La declaración tiene un trasfondo mucho más amplio que la simple competitividad: apunta a la credibilidad del espectáculo.

La cuestión técnica es sutil pero demoledora. Los algoritmos aprenden y se recalibran vuelta a vuelta, integrando los datos de aceleración, frenada y uso de marchas. Un piloto que ataque con agresividad una chicane puede terminar perdiendo dos décimas en la recta siguiente sin que exista un fallo humano. Numerosos ingenieros de pista consultados por esta redacción coinciden en que la arquitectura de software penaliza inconsistencias que en condiciones normales serían intrascendentes. La telemetría oficial de la FIA aún no ha desglosado este fenómeno, pero las quejas de dos pilotos con estilos de conducción muy diferentes sugieren que el problema es estructural.

Los algoritmos de energía están convirtiendo el pilotaje en un juego de gestión de recursos donde la intuición del piloto queda en segundo plano.

La igualdad artificial que desespera a los pilotos

Verstappen ha puesto el dedo en otra consecuencia: la neutralización de las diferencias entre compañeros de equipo. ‘Básicamente está neutralizando mucho tiempo por vuelta, y por eso ves muchas batallas igualadas entre compañeros. No se te permite marcar la diferencia’, subrayó. McLaren y Ferrari están viviendo luchas intestinas más ajustadas de lo esperado, y Piastri ha logrado eclipsar a Norris en varias sesiones gracias —paradójicamente— a su fluidez al volante, que podría casar mejor con los algoritmos.

El propio tricampeón ironizó sobre sobre su adelantamiento a Lewis Hamilton en Austria: ‘Presioné mi botón de boost y de repente tuve más potencia’. La FIA editó esa frase de sus canales oficiales, un gesto que para muchos simboliza la incomodidad de los reguladores con la verdad incómoda: el actual reglamento convierte los adelantamientos en un juego de interruptores en lugar de duelos de habilidad.

Análisis de Impacto Motor16: lo que la F1 se juega más allá del espectáculo

La crisis de credibilidad que apuntan Verstappen y Piastri no es nueva, pero sí más profunda que las quejas de las eras híbridas anteriores. En 2014, las críticas se centraban en el ahorro extremo de combustible y la pérdida de sonido; ahora el sistema de propulsión no es simplemente restrictivo, sino que interfiere activamente en la recompensa al talento. La comparación más cercana podría ser la polémica con los mapas motor ‘party mode’ de la era V6 turbo, pero aquellos afectaban la potencia absoluta, no la capacidad de castigar a quien dobla más rápido.

El dilema para la FIA es complejo. Atraer a nuevos aficionados exige espectáculo y adelantamientos, y las estadísticas de la temporada 2026 muestran un aumento del 22 % en las maniobras de adelantamiento respecto a 2025. Sin embargo, cuando el propio Verstappen admite que los sobrepasos se producen ‘sin hacer nada, simplemente en la recta’, el riesgo de vaciar de mérito la competición es enorme. Los espectadores más informados —aquellos que la categoría necesita para sostener su base de seguidores— empiezan a sentirse estafados.

Desde la perspectiva de los equipos, el equilibrio también es frágil. Los ingenieros dedican cientos de horas a mapear los algoritmos para sus pilotos, y las diferencias de rendimiento pueden deberse más al software que al monoplaza o al físico. McLaren ha mostrado una capacidad de adaptación superior, lo que podría explicar el salto de Piastri. Red Bull, en cambio, parece haber perdido la brújula de optimización que le permitía a Verstappen extraer décimas donde otros no llegaban. La consecuencia industrial es que el esfuerzo de diseño aerodinámico y mecánico queda subordinado a una batalla de ingeniería de control que la mayoría de los aficionados ni percibe.

El Gran Premio de Hungría de este fin de semana, un trazado rico en energía, será un laboratorio perfecto. Si las críticas persisten allí, donde la penalización es menor, la presión sobre la FIA se disparará. La próxima cumbre técnica en septiembre podría ser decisiva para introducir ajustes de urgencia. Mientras tanto, Verstappen ya ha lanzado su advertencia: la F1 camina hacia un producto que, en su opinión, ‘no es real; no es de lo que se trata competir’. Está en juego mucho más que un campeonato.

Doug DeMuro: el Corvette ZR1 C7 manual de 2019 sale a subasta con 7.000 millas

El youtuber Doug DeMuro ha puesto los ojos en una de las configuraciones más deseadas del Corvette C7: un ZR1 de 2019 con apenas 7.000 millas (11.200 km), pintura azul, cambio manual de siete velocidades y el codiciado paquete ZTK. Esta unidad, con un único propietario desde nuevo, busca nuevo dueño en una subasta de Cars & Bids, la plataforma que el propio DeMuro impulsa y donde los coches especiales cambian de manos. Un detalle que añade lustre al historial: el dueño pertenece a la familia propietaria de Mother’s Polish, por lo que el estado de conservación raya la excelencia.

La joya del C7: un motor LT5 con 755 caballos

Según explica DeMuro en su análisis, el corazón del ZR1 es un LT5 V8 de 6.2 litros sobrealimentado que entrega más de 750 CV (560 kW) y unos 715 lb·ft (969 Nm) de par. No debe confundirse con el motor del Z06: aunque ambos parten de la misma arquitectura, el Z06 se quedaba en 650 CV, más de 100 menos. Para refrigerar semejante bestia, el coche cuenta con nada menos que 13 radiadores, cuatro más que el Z06, y unas aberturas delanteras ampliadas que mejoran el flujo de aire. Las cifras de prestaciones siguen siendo asombrosas: 0 a 60 mph en unos 2,8 segundos y una velocidad máxima de 215 mph (346 km/h) en la versión con alerón bajo.

El paquete ZTK: aerodinámica para pista y diferencias clave

DeMuro detalla que el enorme alerón trasero de carbono —junto con unos deflectores en el splitter delantero— forma parte del paquete ZTK Performance, que añade además una puesta a punto específica de suspensión y chasis. «Mientras que el ZR1 sin ZTK está pensado para velocidad máxima y aceleración, el equipado con este paquete es un devorador de curvas», comenta. La fibra de carbono lo cubre casi todo: taloneras, tomas de aire, techo desmontable y el propio abultamiento del capó, que en realidad es una cubierta del motor y no chapa convencional.

Un interior lleno de peculiaridades y detalles ZR1

Al abrir las puertas —sin manilla convencional, mediante un botón eléctrico con un tirador manual oculto en el hueco para los pies—, el youtuber destaca una mezcla de aciertos y algún plástico mejorable. La consola central combina Alcántara, costuras de contraste y fibra de carbono, pero también deja ver plásticos duros en la zona de los mandos del climatizador. Con todo, para un Corvette de su época, el habitáculo luce bastante cuidado.

Las rarezas no tardan en aparecer. DeMuro señala que la caja de cambios manual de siete velocidades lleva levas en el volante, pero no para cambiar: sirven para activar el sistema de punta-tacón automático, que blipea el acelerador en las reducciones con una precisión quirúrgica. El climatizador, afortunadamente independiente de la pantalla, esconde otro detalle singular: el acompañante tiene sus propios mandos de temperatura y asientos calefactados/ventilados en la moldura de la puerta, mientras que en la consola central se repite el control de los asientos, resultando en tres botoneras para dos plazas. Y por si fuera poco, la pantalla táctil se retrae por completo para dejar al descubierto un compartimento secreto.

«A medida que los coches eléctricos nos acostumbran a aceleraciones brutales, lo que hará especiales a modelos como este ZR1 no serán sus cifras, sino la emoción cruda que transmiten al volante».

— Doug DeMuro

Al volante: el último gran Corvette de motor delantero

Cuando DeMuro lo conduce, la experiencia es puro carácter analógico. El cambio, de recorridos cortos y precisos, permite engarzar marchas con contundencia, y la entrega de potencia a medio régimen ya sobrecoge. La suspensión es firme, casi incómoda en ciudad, pero coherente con un coche que no se maquilla: «Si subes de un C7 normal a un Z06 y luego a este ZR1 con ZTK, lo que buscas es exactamente esto: un chasis sin concesiones», explica. El sonido del V8 sobrealimentado es, en palabras del creador, «magnífico, puro teatro», y eso, con el avance de los eléctricos, se convierte en un argumento de coleccionista.

El youtuber también admite que, para el gran público, un ZR1 pasa desapercibido junto a un superdeportivo exótico. Pero para quienes entienden de coches, ver uno con este alerón y estos ensanches es un espectáculo. Y para quien lo conduce, la sensación de poder bruto y respuesta inmediata es difícil de igualar.

¿Por qué esta unidad puede marcar un precio de referencia?

Hablamos de un coche fabricado durante un solo año, justo antes del salto al Corvette C8 con motor central. La combinación de cambio manual y paquete ZTK es la configuración más cotizada, y esta unidad atesora una historia de mantenimiento impecable gracias a su único propietario ligado a Mother’s Polish. Con el mercado de clásicos modernos al alza, el ZR1 C7 se perfila como un futuro clásico instantáneo, y su aparición en Cars & Bids permitirá medir hasta dónde llega el apetito por el último gran Corvette de motor delantero.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Doug DeMuro:

Youtube video

Mercedes estrena el safety car F1 2026: AMG GT 63 PRO con 612 CV para el GP de Hungría

Mercedes refuerza su monopolio como proveedor exclusivo de coches de seguridad con un modelo que cambia las reglas del juego: el AMG GT 63 PRO 4MATIC+ debuta en el GP de Hungría con 612 CV y tracción total. No es solo una puesta al día del safety car: es la primera vez en la historia de la Fórmula 1 que el coche de seguridad envía potencia a los dos ejes, y eso tiene implicaciones directas en la gestión de las carreras.

Un estreno con cifras de récord y sofisticación técnica

El nuevo safety car sustituye al GT Black Series y se convierte en el decimocuarto Mercedes que asume esta función. Bajo el capó esconde un V8 biturbo de 4.0 litros que entrega 612 caballos y 850 Nm de par, gestionados por una caja de cambios AMG Speedshift MCT 9G. La novedad estructural es el sistema AMG Performance 4MATIC+ totalmente variable, que reparte el par de forma activa entre los ejes en función del agarre y la situación en pista.

No se ha escatimado en frenada: discos cerámicos de alto rendimiento y una aerodinámica reforzada con splitter frontal rediseñado, alerón trasero activo y planos de inmersión (‘dive planes’) que generan carga extra en el eje delantero. Bernd Mayländer, piloto oficial del coche de seguridad desde hace más de dos décadas, estrenará en Hungaroring una decoración conmemorativa por el 30.º aniversario de Mercedes como proveedor de safety cars.

A nivel de señalización, el GT 63 PRO integra por primera vez luces LED adicionales en el alerón trasero, un guiño a la visibilidad que la FIA viene reclamando en condiciones de lluvia o baja luminosidad. Es un coche pensado para liderar al pelotón con más velocidad en curva que nunca.

El efecto en pista: ¿qué cambia para pilotos y estrategias?

Un safety car más rápido no es un simple detalle técnico: la tracción total le permite mantener ritmos de paso por curva superiores, lo que reduce la pérdida de temperatura en los neumáticos de los monoplazas. En circuitos como Hungaroring, donde la degradación térmica es un quebradero de cabeza, el nuevo Mercedes puede convertirse en un aliado involuntario de aquellos equipos que sufren para mantener las gomas en su ventana óptima durante una neutralización.

La F1 ha vivido etapas en las que el coche de seguridad se convertía en un cuello de botella que enfriaba la parrilla en exceso, desdibujando el orden de carrera. Con 612 CV y tracción integral, el GT 63 PRO debería mitigar ese efecto. Ahora bien, el diablo está en los detalles: si el coche rueda lo suficientemente deprisa como para que los monoplazas no pierdan temperatura, el reinicio tras la bandera verde será más explosivo. Los pilotos saldrán con gomas más calientes y menos ventanas de oportunidad para remontar por diferencia de preparación.

La tracción total no es un capricho: puede marcar la diferencia entre un reinicio caótico y una carrera que mantiene su temperatura.

Mercedes y la exclusividad del safety car: un negocio de imagen con 30 años de historia

Que Mercedes sea el proveedor único de coches de seguridad y médicos desde esta temporada no es casualidad. La marca de la estrella ha tejido una presencia discreta pero constante en la F1 moderna, aprovechando cada aparición del safety car como un escaparate tecnológico global. El AMG GT 63 PRO llega en un momento en el que la electrificación domina el discurso, pero la firma alemana responde con un V8 biturbo rabioso, recordando que su ADN de combustión sigue muy vivo en la alta competición.

La decisión de la FIA de apostar por la tracción total revela también una evolución en el protocolo de seguridad: no basta con un coche potente en recta, hace falta capacidad de tracción en condiciones adversas. Este movimiento sitúa a Mercedes en una posición de ventaja técnica sobre cualquier hipotético rival futuro, porque el desarrollo de un coche equivalente con tracción a las cuatro ruedas no se improvisa.

Si algo ha demostrado la marca en estos treinta años es que el safety car no es un instrumento neutral: forma parte del espectáculo, condiciona las estrategias y, a veces, decide campeonatos. Con este modelo, Mercedes no solo protege su legado, sino que apuesta por mantener el control de una de las herramientas más influyentes del reglamento.

El GP de Hungría dictará la primera sentencia sobre si el cambio de tracción es un mero salto tecnológico o si realmente altera la dinámica de las carreras. Lo que es seguro es que, cada vez que el pelotón se agrupe detrás del nuevo GT 63 PRO, estará siguiendo al safety car más avanzado que ha pisado un circuito.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: El safety car de la F1 sigue siendo el único coche de calle que acapara minutos de televisión en la máxima competición. Cada aparición del Mercedes se traduce en imagen de marca para el GT 63 PRO de producción, cuyo precio arranca por encima de los 180.000 euros en el mercado español.
  • El rumor: Fuentes del paddock consultadas por Motor16.com señalan que la decisión de incorporar tracción total responde a una petición explícita de la FIA tras evaluar las dificultades del anterior coche en circuitos mojados. No se descarta que Aston Martin regrese al rol de proveedor de safety car en 2028 con un modelo de características similares.
  • Veredicto: Mercedes juega una carta segura con un coche que hibrida su mejor tecnología de calle con las exigencias de la F1. La tracción total puede convertirse en un factor determinante para evitar el típico safety car lento que enfría los neumáticos, aunque el verdadero impacto se medirá en el reinicio: si los monoplazas arrancan con gomas calientes, el espectáculo saldrá ganando.

El Dodge Durango marca un récord de ventas en 2026 en Estados Unidos gracias a sus motores V8

El Dodge Durango, un SUV que va camino de cumplir tres lustros con la misma plataforma, ha conseguido en 2026 el mejor primer semestre de ventas de su historia reciente. Con 38.575 unidades matriculadas entre enero y junio, según los datos de Stellantis, el modelo ha igualado registros que no se veían desde 2006. Cifras que desafían la lógica de un mercado cada vez más inclinado hacia la electrificación y que demuestran que, al otro lado del Atlántico, la sed de motores V8 sigue muy viva.

Un veterano que se niega a jubilarse

La tercera generación del Durango lleva en el mercado desde 2011. Quince años después, no solo se mantiene en producción, sino que experimenta un pico de demanda que rebobina dos décadas. Ni siquiera en el primer semestre de 2006 se alcanzó una cifra tan alta. Este resurgimiento no es casual: Stellantis ha sabido leer a un comprador estadounidense que busca espacio, potencia y un precio contenido sin las complejidades de la hibridación ni de la movilidad 100% eléctrica.

En Europa, modelos tan veteranos habrían sido descatalogados hace tiempo o, como mínimo, renovados a fondo para cumplir con las normativas de emisiones. El Durango sigue anclado en una arquitectura antigua, pero en Norteamérica eso no penaliza tanto cuando la propuesta mecánica convence. Y la suya convence: motores V8 atmosféricos —en versiones de 5.7 y 6.4 litros— que entregan un empuje inmediato y un sonido que los nuevos propulsores turbo de cuatro cilindros simplemente no pueden replicar.

La receta tiene reminiscencias de otra época, pero los números de ventas indican que hay un nicho nada pequeño dispuesto a pagar por ella. Mientras en Europa los grandes SUV de gasolina sin electrificación pierden cuota a marchas forzadas, en Estados Unidos la transición avanza a otro ritmo. Y el Durango lo está capitalizando.

El secreto: músculo asequible

Stellantis no ha desvelado las cifras económicas exactas, pero el posicionamiento del Durango es bien conocido en el mercado estadounidense: se ofrece con tarifas que lo sitúan entre los SUV grandes más accesibles, muy por debajo de competidores de tamaño similar con tecnología más reciente. Un precio de partida que ronda los 40.000 dólares (unos 36.000 euros al cambio actual) permite acceder a un vehículo de siete plazas con motor V8, algo impensable en el Viejo Continente por costes de emisiones y fiscalidad.

A esa relación precio-potencia se suma una fidelidad de cliente forjada a lo largo de años de presencia en garajes familiares. El Durango no necesita demostrar nada: es una apuesta segura para quien prefiere la robustez de un SUV puramente térmico sin los condicionantes de recarga de un eléctrico. Y en un país donde las distancias son largas y la gasolina sigue siendo relativamente barata, la ecuación sigue funcionando.

2025 Dodge Durango SRT Hellcat. Imagen portada.
Foto: Dodge. El SUV más poderoso que se vende en Estados Unidos ahora se puede adquirir sin restricciones en los 50 estados.

Lo que dice esta cifra del mercado global

El récord del Durango no es un espejismo aislado. Forma parte de una tendencia recurrente en el mercado norteamericano, donde los vehículos de combustión pura con motores de gran cilindrada aún gozan de una demanda robusta, incluso en plena era de transición energética. Stellantis, que en Europa ha apostado con fuerza por la electrificación de sus marcas, demuestra con este dato que sabe leer a cada continente con lentes distintos.

Para el lector español, la lectura es doble. Por un lado, pone de manifiesto que la velocidad de la transición ecológica en el automóvil no es uniforme: lo que aquí parece una urgencia regulatoria, al otro lado del Atlántico sigue siendo una opción minoritaria en según qué segmentos. Por otro, invita a reflexionar sobre lo que significa alargar la vida de un modelo: en España, ningún vehículo con más de diez años sin una actualización profunda mantendría un ritmo de ventas creciente; el contraste es absoluto.

El dato de 38.575 unidades no solo refleja la salud del Durango, sino que retrata a un comprador estadounidense que todavía antepone el placer de conducción y la practicidad de un motor conocido a las promesas de la nueva movilidad. Una fotografía que dentro de unos años será historia, pero que en 2026 sigue siendo presente.

Un SUV de combustión pura, con quince años de diseño, logra el mejor arranque de año en dos décadas. La sed de motores V8 no se ha apagado en Estados Unidos, y el bolsillo del comprador medio lo confirma.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 38.575 Dodge Durango vendidos en Estados Unidos durante el primer semestre de 2026, el mejor dato desde 2006.
  • Consejo práctico: Si viajas a Estados Unidos y alquilas un coche, los SUV grandes con motor V8 siguen siendo los reyes de la carretera: espera encontrártelos en cualquier autopista interestatal.
  • Así te afecta: En España, modelos equivalentes están en vías de extinción por las restricciones ambientales; este récord muestra que la transición hacia el coche eléctrico viaja a dos velocidades muy distintas según el continente.

Rezvani Dune: el superdeportivo todoterreno de Estados Unidos con motor V10 de Lamborghini que solo 7 afortunados tendrán

Convertir el brutal motor V10 de un Lamborghini Huracán en el corazón de un vehículo capaz de devorar dunas suena a delirio de ingeniería, pero es justo lo que acaba de materializar la preparadora estadounidense Rezvani Motors. El nuevo Rezvani Dune toma la base del superdeportivo italiano y la transforma en una máquina de 800 CV con suspensiones elevadas y neumáticos todoterreno. Solo se fabricarán siete unidades en todo el mundo, lo que lo convierte en una de las preparaciones más exclusivas del panorama internacional.

Un Huracán con genes de todoterreno extremo

La idea de mezclar las prestaciones de un superdeportivo con capacidades off-road no es nueva. El Lamborghini Huracán Sterrato y el Porsche 911 Dakar ya demostraron que la fórmula tiene público, pero Rezvani ha optado por llevar el concepto mucho más lejos. En lugar de partir de una versión de fábrica con pequeñas mejoras, la firma californiana ha rediseñado por completo el chasis, la tracción y la carrocería del Huracán. El resultado es un coche que mantiene la esencia de un V10 atmosférico, pero añade una altura libre al suelo de más de 20 centímetros y neumáticos de 33 pulgadas, ideales para adentrarse en caminos sin asfaltar sin que un bache arruine la experiencia.

Exteriormente, la transformación es radical. El Dune abandona las líneas afiladas del Huracán para adoptar una carrocería de fibra de carbono de diseño mucho más agresivo, con voladizos recortados y pasos de rueda ensanchados. A pesar de la metamorfosis, el habitáculo mantiene la disposición y los acabados del modelo original, aunque con refuerzos específicos para resistir el trato brusco fuera de carretera.

800 CV, compresor y una altura libre de más de 20 cm

El corazón del Rezvani Dune sigue siendo el conocido motor atmosférico 5.2 litros V10 de origen Lamborghini, pero la colaboración con el especialista VF Engineering le ha añadido un compresor volumétrico que eleva la potencia hasta los 800 CV. A ese despliegue se suma un sistema de tracción 4×4 desarrollado a medida, con ajustes específicos para ofrecer la máxima motricidad sobre grava, arena o barro. La suspensión, completamente nueva, añade 15,2 centímetros extra de altura con respecto al Huracán de serie, dejando la distancia libre al suelo en una cota que ronda los 20 centímetros, suficiente para afrontar obstáculos de cierta entidad sin rozar los bajos.

La elección de neumáticos todoterreno de 33 pulgadas no es una simple curiosidad estética; es la clave para que el Dune se comporte con soltura en superficies donde un superdeportivo convencional quedaría varado. Además, la dirección y los frenos han sido recalibrados para soportar el uso intensivo sin merma de la fiabilidad. Según los datos facilitados por la compañía, cada unidad se construye artesanalmente y se somete a un extenso programa de puesta a punto antes de la entrega.

2026 Rezvani Dune 11 Motor16

Solo siete unidades para todo el mundo

La exclusividad es la verdadera bandera del proyecto. Rezvani Motors ha anunciado que solo se fabricarán siete Rezvani Dune, lo que garantiza a cada comprador una pieza de colección prácticamente irrepetible. Para reservar uno, basta con depositar 1.500 dólares (unos 1.430 euros al cambio actual), una cantidad reembolsable que da acceso al proceso de configuración y a la lista de espera. Sin embargo, la factura final sigue sin desvelarse. Teniendo en cuenta la transformación integral, el uso masivo de fibra de carbono y la artesanía implicada, en el sector se especula con una tarifa que superará con holgura los seis dígitos en euros.

El movimiento de Rezvani no es aislado. En Estados Unidos, donde las normativas de emisiones son más flexibles y la cultura del custom car está profundamente arraigada, cada vez más preparadores se atreven a romper los moldes tradicionales. Frente al pragmatismo europeo, que tiende a la electrificación o a las series especiales limitadas de fábrica, el mercado americano premia las creaciones extremas y radicales. El Rezvani Dune es el ejemplo perfecto de esa filosofía: un automóvil que no obedece a ninguna necesidad racional, pero que despierta la admiración instantánea de cualquier aficionado al motor.

Crear un superdeportivo todoterreno en series tan limitadas demuestra hasta qué punto la personalización extrema sigue siendo un valor en alza en Estados Unidos, donde el término imposible apenas tiene cabida en un taller.

Para el conductor español, este tipo de propuestas resultan casi marcianas. En nuestro país, dominado por los SUV compactos y las berlinas eficientes, un Huracán transformado en todoterreno es una rareza que rara vez pisará la Península. No obstante, la noticia tiene un valor analítico: muestra cómo en otros mercados la pasión por la mecánica sigue encontrando vías de escape fuera de los catálogos oficiales. Además, apunta una tendencia que ya han abrazado fabricantes como Lamborghini o Porsche, y que podría seguir creciendo con el tiempo, a medida que la tecnología de tracción eléctrica permita nuevas interpretaciones de este concepto.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: solo se van a construir 7 unidades del Rezvani Dune en todo el mundo, lo que lo convierte en una de las preparaciones más exclusivas del panorama actual.
  • Consejo práctico: si bien el coche no se venderá en concesionarios españoles, el depósito de reserva de 1.500 dólares (cerca de 1.430 euros al cambio) indica que el cliente debe acudir directamente a la red de la preparadora californiana para entrar en la lista de espera.
  • Así te afecta: aunque la mayoría de los lectores no vayan a comprar un superdeportivo off-road, el proyecto de Rezvani refleja una tendencia internacional que ya tiene eco en Europa con el Sterrato y el 911 Dakar, y que podría inspirar a otros especialistas a crear opciones más accesibles en el futuro.

Ford equipa su pick-up eléctrico de 30.000 dólares con Apple Maps integrado

La futura pick-up eléctrica de Ford que aspira a colocarse por debajo de los 28.000 euros incluirá navegación integrada con Apple Maps, en lugar del habitual Google Maps que emplean la mayoría de los fabricantes. El modelo, todavía sin nombre definitivo aunque se especula con la denominación Ranchero, será el primero en estrenar la plataforma Universal Electric Vehicle (UEV) de la marca, cuyo inicio de producción está previsto para 2027. Este movimiento supone un giro en la estrategia de conectividad y apunta directamente a la recarga inteligente y la mejora del asistente de conducción manos libres.

Qué cambia con Apple Maps integrado (más allá de CarPlay)

La clave está en MapKit, la tecnología de Apple que permite a los fabricantes incorporar sus mapas de forma nativa en el sistema multimedia del coche, sin depender de la conexión con el smartphone. Hasta ahora, la mayoría de los vehículos (incluidos los de Ford) utilizaban el software integrado de Google para la navegación y las búsquedas. Con MapKit, la experiencia de Apple Maps se ejecuta directamente en la pantalla central, aprovechando al máximo los datos del vehículo.

Entre las funciones más relevantes destaca la capacidad de localizar puntos de recarga y, sobre todo, de preacondicionar automáticamente la batería antes de llegar a ellos. Esto significa que, al encaminarse hacia un cargador rápido, el sistema calienta (o enfría) las celdas para que acepten la máxima potencia desde el primer segundo, un detalle que reduce los tiempos de espera de forma notable. Además, los mapas alimentarán a Latitude AI, la filial de software de Ford, para mejorar sus algoritmos de conducción autónoma, con el objetivo de democratizar la autonomía avanzada a un precio asequible.

Actualmente, Ford ofrece BlueCruise, un sistema de conducción manos libres en tramos seleccionados de autopista que mantiene la velocidad, cambia de carril y centra el coche, aunque el conductor debe vigilar la carretera. La colaboración con Apple no solo ampliará la base de datos cartográfica, sino que podría llevar el asistente a entornos urbanos en un futuro no muy lejano.

Que un sistema de navegación nativo pueda preacondicionar la batería y mejorar la conducción asistida demuestra que el software ya define la experiencia de conducción tanto como el motor.

Lo que notarás al volante desde el primer kilómetro

La pick-up de acceso a la gama UEV hereda el planteamiento de una pantalla central de generosas dimensiones, como atestiguan las primeras imágenes espía del modelo. Sobre ella se ejecutará todo el entorno de Apple Maps con una interfaz familiar para cualquier usuario de iPhone, pero enriquecida con datos específicos del coche. El conductor no necesitará enchufar el móvil ni activar Apple CarPlay para disfrutar de esta experiencia; la integración es nativa y permanente.

2025 Ford F-150 Lightning STX. Imagen interior.

En la práctica, al programar una ruta larga, el sistema calculará las paradas de carga necesarias en función del estado real de la batería y se encargará de prepararla sin que el ocupante pulse ningún botón. Mientras, los datos de las carreteras por las que circula servirán para nutrir el aprendizaje de los algoritmos de Latitude AI, lo que a la larga se traducirá en un asistente de conducción manos libres más fiable y con mayor cobertura geográfica.

Análisis: el factor precio y la democratización de la autonomía

Cambiar a Apple Maps como sistema nativo no es solo una cuestión de preferencias visuales. Detrás hay una apuesta estratégica por dotar de tecnología avanzada a un vehículo que Ford ha prometido situar en torno a los 27.600 euros al cambio actual (el equivalente a los 30.000 dólares del mercado estadounidense). Con ese precio de partida, la pick-up eléctrica se convierte en el escaparate perfecto para llevar la navegación inteligente y la recarga optimizada a un público mucho más amplio del que suele acceder a estos equipamientos.

Si miramos atrás, lo habitual era que funciones como el preacondicionamiento automático o la integración profunda de mapas estuviesen reservadas a berlinas y SUVs de lujo. Que ahora aparezcan en un modelo que apenas supera los 28.000 euros supone un salto significativo. Además, la plataforma UEV dará vida a una futura furgoneta y varios SUV, lo que multiplicará el impacto de esta estrategia de software.

De cara al conductor, la principal lección es que elegir un modelo económico ya no implica renunciar a la última conectividad. Y para Ford, la alianza con Apple le permite diferenciarse de los numerosos fabricantes que siguen confiando en Google, a la vez que acelera el desarrollo de la conducción autónoma a través de Latitude AI. El primer fruto de esta colaboración llegará en 2027; a partir de entonces, el ecosistema de servicios conectados del automóvil podría tomar un rumbo muy distinto.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: producción prevista a partir de 2027 para una pick-up eléctrica con un precio objetivo inferior a 28.000 euros.
  • Lo que equipa: integración nativa de Apple Maps mediante MapKit, pantalla central de gran formato, preacondicionamiento automático de batería antes de la carga, y conexión con el software de Latitude AI para mejorar la conducción asistida.
  • Así te afecta como conductor: olvídate de depender del móvil para la navegación; las rutas se planifican con inteligencia de carga y el coche prepara la batería para que pierdas el menor tiempo posible en el cargador. A medio plazo, los datos recogidos permitirán que la conducción manos libres funcione en más calles y carreteras.

Válvula EGR averiada: los síntomas que no debes ignorar y la factura de hasta 600 euros en el taller

Los tirones al acelerar y el testigo de avería del motor pueden ser síntomas de una válvula EGR averiada. Circular con este componente en mal estado no solo encarece cada repostaje, sino que puede llevarte al taller con una factura de hasta 600 euros.

La válvula EGR (Exhaust Gas Recirculation) se encarga de recircular parte de los gases de escape para reducir las emisiones de óxidos de nitrógeno. Cuando se obstruye o estropea, el motor sufre; y lo peor es que los daños colaterales pueden disparar la reparación muy por encima de esos 600 euros.

Los síntomas que te avisan de un problema con la EGR

Circular con la válvula EGR en mal estado no solo dispara el consumo; también pone en riesgo otros componentes del motor. Estos son los avisos que no debes ignorar:

  • Pérdida de potencia al acelerar, sobre todo en subidas o al incorporarte a una vía rápida.
  • Aumento del consumo de combustible, a veces acompañado de humo negro por el escape.
  • Tirones y ralentí inestable que hacen la conducción incómoda y menos segura.
  • Encendido del testigo de avería del motor en el cuadro de instrumentos.
  • Entrada en modo de emergencia: el coche limita la potencia y obliga a parar.
  • Problemas de arranque o fallos intermitentes en el motor.

El problema es especialmente frecuente en los motores diésel, porque la combustión genera más carbonilla. Con el tiempo, esa carbonilla se acumula en la válvula, la traba y empieza a afectar a otros sistemas: turbo, filtro de partículas (FAP) y catalizador.

Conducir con la EGR obstruida puede acabar dañando el turbo y el filtro de partículas, una avería que multiplica por tres la factura del taller.

Cuánto te cuesta reparar la EGR (y la avería que evitas)

El presupuesto depende del diagnóstico. Si la válvula solo está sucia, una limpieza profesional cuesta entre 80 y 150 euros (mano de obra incluida). En muchos talleres de confianza, esta operación se realiza con máquinas específicas que disuelven la carbonilla sin desmontar piezas grandes.

Cuando la válvula está gripada o rota, la sustitución es inevitable. Aquí la factura sube: entre 250 y 600 euros, según la marca y el modelo. En coches con el motor montado en posición transversal y poco espacio, la mano de obra puede elevar el coste hasta el umbral alto de la horquilla.

Si ignoras los síntomas y sigues circulando, la avería se contagia. Reparar un turbo dañado por exceso de carbonilla cuesta más de 1.500 euros, y cambiar un filtro de partículas supera los 1.000 euros. Pasas de pagar 150 por una limpieza a enfrentarte a un presupuesto de más de 2.500 euros en el peor de los casos.

Añade que, con la EGR defectuosa, la ITV te echará para atrás por emisiones fuera de límite. No pasarás la inspección hasta que la repares, y mientras, el coche solo puede circular para ir al taller (con cita previa).

Eso sí, la prevención también pasa por usar un combustible de calidad y realizar trayectos largos de vez en cuando para mantener limpia la EGR.

Para entender mejor el funcionamiento de la válvula, puedes consultar su definición técnica en Wikipedia.

Por qué no debes anular la EGR (y el riesgo de llevarlo a la ITV)

Algunos conductores intentan ahorrarse el problema anulando electrónicamente la válvula EGR. Esta modificación, además de ilegal, te puede salir muy cara. La DGT sanciona la manipulación de los sistemas anticontaminación y, si te paran, la multa puede llegar a ser considerable.

En la ITV, la prueba de gases delatará la ausencia de recirculación y el coche será rechazado. Para volver a circular, deberás restaurar el sistema original en un taller y, seguramente, instalar una válvula nueva.

La recomendación de los profesionales es clara: ante la primera señal de alarma (tirones, más consumo o el testigo encendido), pide cita en tu taller de confianza. Una limpieza a tiempo es rápida, barata y te libra de averías en cadena.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: Ante tirones, pérdida de potencia o testigo de motor encendido, pide cita en el taller para diagnosticar la EGR.
  • Cómo hacerlo: Acude a un taller de confianza. La limpieza es rápida, pero si la válvula está rota, requiere sustitución.
  • Cuánto cuesta: Una limpieza de EGR cuesta entre 80 y 150 euros; si hay que cambiarla, entre 250 y 600 euros o más, según modelo.