Inicio Blog Página 278

Bentley Torcal: una nueva sinfonía para la era eléctrica

La llegada de la electrificación ha obligado a los fabricantes de automóviles a replantear uno de los elementos más característicos de sus modelos: el sonido. En el caso de Bentley, la respuesta ha sido desarrollar una experiencia acústica completamente nueva para el Torcal, un vehículo que abandona los motores de combustión, pero no las sensaciones que siempre han definido a la marca. Para ello, los ingenieros tomaron como punto de partida el legado mecánico de la firma, desde los modelos sobrealimentados de la década de 1930 hasta el icónico V8 de 6,75 litros y el más reciente W12, motores que durante décadas han acompañado algunas de las creaciones más exclusivas de Crewe.

Durante el proceso de desarrollo, el equipo de la firma de Crewe grabó y analizó con detalle el sonido de su legendario V8 en un entorno de estudio. El objetivo era descubrir qué hacía tan especial su personalidad acústica. La conclusión fue sorprendente: más que el tono mecánico, era el ritmo el que generaba la mayor carga emocional. Para confirmarlo, realizaron un experimento poco habitual. Utilizando altavoces parabólicos, reprodujeron el sonido del V8 mientras, a escasos metros, un batería interpretaba diferentes patrones rítmicos. Al desplazarse entre ambas fuentes sonoras comprobaron que compartían una energía, una cadencia y una intensidad emocional extraordinariamente similares.

Youtube video

Este trabajo también puso de manifiesto otro aspecto fundamental de los motores de combustión: su aparente imperfección. Igual que ocurre con un músico interpretando una pieza en directo, un motor nunca funciona de manera absolutamente uniforme. Las pequeñas variaciones en su funcionamiento aportan una sensación orgánica y humana que resulta esencial para la conexión emocional entre el automóvil y el conductor. Esa característica fue precisamente la que Bentley quiso trasladar a su nueva propuesta sonora, evitando cualquier reproducción artificial o excesivamente sintética.

El resultado es Bentley Dynamic Symphony, una composición completamente original creada por músicos de prestigio internacional y concebida específicamente para el Torcal. En lugar de reproducir el sonido de un motor convencional, esta banda sonora utiliza instrumentos reales, entre ellos batería, viola y bajo eléctrico, para transmitir la misma sensación de potencia, presencia y dinamismo que caracterizaba al histórico V8 de la marca. Además, el sistema responde en tiempo real a las acciones del conductor, adaptando su intensidad durante la aceleración y ofreciendo una experiencia inmersiva que inaugura una nueva identidad acústica para la próxima generación de modelos eléctricos de Bentley.

Torcal sound - 1
Foto: Bentley

Marc Márquez avala el fichaje de Álex por KTM: un movimiento estratégico en MotoGP

El respaldo de Marc Márquez al fichaje de su hermano Álex por KTM encierra más que una bendición familiar: es un voto de confianza en un proyecto que apuesta por el nuevo reglamento de 2027 y que busca romper la hegemonía de Ducati con un piloto que ya ha sabido adaptarse a las circunstancias más adversas. A sus 30 años, Álex Márquez deja la Ducati satélite de Gresini por un asiento de fábrica en la estructura naranja, una decisión que su hermano mayor califica sin ambages: ‘una buena oportunidad para que siga desarrollándose’. La pregunta no es si Álex merece ese estatus —el subcampeonato de 2025 lo avala—, sino si KTM estará a la altura de sus ambiciones en una parrilla que cambiará las reglas del juego la próxima temporada.

El paso de fábrica que Álex necesitaba

Tras su fulgurante ascenso desde Moto2 al box de Repsol Honda en 2020, Álex Márquez se topó con un escenario imposible: ser compañero de Marc en plena tormenta del Covid y con una RC213V que iniciaba su declive. Aquellos dos podios en un campeonato acortado fueron un espejismo de competitividad. La realidad era otra: cuatro años en equipos satélite —primero en LCR con la intrascendente Honda, luego en Gresini con una Ducati renacida— que le han dejado cicatrices pero también un hambre feroz. ‘En 2023 salvaron mi carrera en MotoGP’, ha confesado el piloto sobre la familia Padovani. Por eso la decisión de cambiar de aires, aunque dolorosa, era inevitable. ‘Mi principal objetivo era integrarme en un equipo de fábrica para tener todas las actualizaciones directamente y trabajar codo con codo con los ingenieros’, explica.

El movimiento tiene lógica industrial tanto como deportiva. Con el nuevo reglamento de 2027 a la vuelta de la esquina, los equipos satélite se quedan a menudo en tierra de nadie en la carrera por el desarrollo. KTM, pese a sus problemas técnicos con la RC16, ofrece a Álex un proyecto de fábrica en el que su voz pesará más, y eso es un imán para un piloto que se sabe en el pico de su rendimiento.

Álex no deja una Ducati cualquiera: deja la moto más equilibrada de la parrilla por un proyecto en reconstrucción.

Lo que gana KTM y lo que pierde Ducati

Para KTM, el fichaje de Álex Márquez es un golpe de efecto en un momento delicado. La fábrica austriaca arrastra una temporada 2026 irregular, con problemas de chattering y una ventana de funcionamiento demasiado estrecha. Fichar a un piloto que viene de ser subcampeón y que ha demostrado adaptarse rápido a conceptos diferentes —de la Honda a la Ducati— es un seguro de vida. Además, la llegada de Álex refuerza la apuesta de KTM por un dúo de pilotos con experiencia y juventud, junto a Pedro Acosta, de cara a la nueva era de 2027.

Ducati, en cambio, ve cómo se esfuma otro talento criado en su red de equipos satélite. La casa de Borgo Panigale sigue siendo la referencia, pero el goteo de pilotos que buscan un estatus de fábrica fuera de su órbita —primero Enea Bastianini, ahora Álex— revela una tensión inherente: tener tantas motos competitivas es un arma de doble filo. La GP26 que pilotaba Álex este año es un misil, pero sin garantías de evolución directa y con el nuevo reglamento en el horizonte, la promesa de Ducati a sus equipos satélite puede no ser suficiente para retener a los mejores.

En el paddock, la impresión es unánime: Álex ha hecho lo correcto. ‘Algunas personas lo entenderán y otras no’, sentenció Marc, consciente de que dejar una moto ganadora siempre genera dudas. Pero el mayor de los Márquez sabe que su hermano está ante una oportunidad similar a la que él mismo abrazó cuando fichó por Gresini tras su calvario en Honda: un salto al vacío controlado, en busca de un proyecto que le devuelva la ilusión y la capacidad de pelear por victorias. El tiempo dirá si la RC17 —la moto con la que KTM afrontará el nuevo reglamento— está a la altura del talento que acaba de subirse a ella.

Lexus LBX 2026: la tecnología digital con pantalla de 12,3 pulgadas y Apple CarPlay inalámbrico

El nuevo Lexus LBX 2026 concentra lujo tecnológico en apenas cuatro metros de carrocería. El SUV compacto de la firma japonesa estrena un cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas y una pantalla multimedia de 9,8 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos en el acabado Elegant. Una apuesta por la conectividad sin cables que, junto con el reconocimiento facial Driver Monitor y la carga inductiva, eleva el estándar del segmento urbano premium.

Pantalla de 12,3 pulgadas y conectividad sin cables: el equipamiento digital del LBX

La instrumentación digital de 12,3 pulgadas reconfigura la información según el modo de conducción seleccionado y muestra los datos clave con una nitidez propia de paneles de mayor categoría. A su derecha, la pantalla táctil de 9,8 pulgadas del sistema Lexus Connect integra navegación conectada y permite un manejo fluido de las aplicaciones del teléfono sin necesidad de cables. La compatibilidad inalámbrica con Apple CarPlay y Android Auto se suma a la carga inductiva para el móvil y al acceso Smart Entry, que desbloquea el vehículo sin que el conductor saque la llave del bolsillo.

El acabado Elegant, referencia de esta generación, incorpora además el reconocimiento facial Driver Monitor, un sistema que identifica al conductor y ajusta automáticamente sus preferencias de asiento, climatización y multimedia. Los sensores de aparcamiento delanteros y traseros completan un ecosistema pensado para hacer de la conducción urbana una experiencia sin fricciones.

Así se disfruta al volante: lujo sin esfuerzo

Al subir al Lexus LBX, el teléfono se empareja de inmediato sin que el conductor tenga que buscar un cable. La navegación aparece en la pantalla de 9,8 pulgadas con las indicaciones precisas, mientras el asistente facial reconoce al usuario y aplica su perfil. La carga inductiva mantiene el smartphone con energía sin ocupar tomas USB, y la insonorización mejorada —con nuevos materiales aislantes y cristales acústicos— reduce el ruido exterior para que las llamadas manos libres se escuchen con nitidez o el sistema de audio se disfrute en calma.

En la práctica, el LBX transforma el trajín diario en una sucesión de pequeños gestos automáticos: abrir, arrancar, guiar y aparcar se convierten en pasos tan sencillos que el conductor apenas repara en ellos. Es precisamente eso lo que define el lujo a escala compacta: tecnología invisible que trabaja para que la atención se centre en la carretera.

Un paso al frente en el segmento compacto de lujo

Lexus no se limitó a calcar el equipamiento de sus berlinas en un SUV urbano. La plataforma GA-B, estrenada con este modelo, le otorga una agilidad y una precisión dinámica poco habituales en el segmento, mientras que el Lexus Driving Signature garantiza un tacto de conducción refinado y predecible en cualquier circunstancia. Ese mimo dinámico se complementa con mejoras en el confort acústico, que minimizan las vibraciones y el ruido de rodadura.

El salto cualitativo contrasta con la oferta de rivales europeos que, por precio y posicionamiento, suelen reservar estos avances para carrocerías más grandes. El Lexus LBX demuestra que el lujo tecnológico no entiende de dimensiones: el comprador de un SUV compacto puede acceder a una cabina digital completa, asistencia facial y conectividad inalámbrica sin renunciar a la filosofía Omotenashi —la hospitalidad japonesa— que impregna cada detalle del habitáculo.

Para el conductor que busca una experiencia premium en formato urbano, el LBX marca un nuevo listón. Las siete configuraciones de estilo, que van desde el práctico Urban hasta el exclusivo Omotenashi, permiten modular la dosis de tecnología y acabados sin comprometer la esencia de un coche pensado para hacer la vida más fácil en el día a día.

El lujo tecnológico ya no se mide por el tamaño del coche, sino por la capacidad de hacer la vida del conductor tan sencilla como apetecible.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: El cuadro de instrumentos digital alcanza las 12,3 pulgadas, mientras la pantalla central táctil es de 9,8 pulgadas para el acabado Elegant.
  • Lo que equipa: Sistema multimedia Lexus Connect, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, carga inductiva, reconocimiento facial Driver Monitor, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, y cristales acústicos.
  • Así te afecta como conductor: Subes al coche y el móvil se empareja sin cables, la navegación se muestra en la pantalla de 9,8 pulgadas y el asistente facial ajusta tus preferencias. El último paso en comodidad urbana sin perder el tacto premium.

Range Rover GT eléctrico: el gran turismo coupé que estrena la plataforma EMA y redefine el lujo

Range Rover ha desvelado su quinto modelo, el GT, un gran turismo cinco puertas 100% eléctrico que estrena la plataforma EMA y apuesta por un diseño coupé y un interior minimalista radical. Aunque la marca es sinónimo de todoterreno de lujo, el GT abandona por completo ese formato para ofrecer una berlina deportiva de perfil bajo, pensada exclusivamente para el asfalto. El lanzamiento se producirá únicamente como eléctrico de batería, fabricado en Halewood (Reino Unido), si bien la propia Range Rover confirma que la arquitectura admitirá versiones híbridas en el futuro. Por el momento no se han facilitado datos de potencia, batería o autonomía.

Un gran turismo que rompe con la herencia SUV

El Range Rover GT reinterpreta las proporciones clásicas de la firma. Adiós al todoterreno y al SUV: la carrocería estilizada, el techo extremadamente bajo y la larga distancia entre ejes lo convierten en un turismo de lujo con silueta coupé. Incluso el camuflaje de las imágenes oficiales refuerza esa vocación viajera, alejada de las habituales líneas robustas de la marca. Las plazas traseras, sin embargo, ganan espacio para mantener el confort de los ocupantes.

Las claves técnicas

  • Qué es: El primer gran turismo 100% eléctrico de Range Rover, desarrollado sobre la nueva arquitectura modular electrificada EMA, concebida inicialmente para vehículos de batería.
  • Qué problema resuelve: Introduce en la gama una berlina deportiva de lujo sin renunciar a la habitabilidad trasera ni a la última tecnología de conectividad, anticipando los futuros avances eléctricos del grupo JLR.
  • Dónde y cuándo llega: Se producirá en Halewood (Reino Unido) y su debut será exclusivamente eléctrico, aunque la plataforma admitirá más adelante mecánicas híbridas según la evolución del mercado.

Plataforma EMA: versatilidad para un mercado incierto

La plataforma EMA (Electrified Modular Architecture) ha sido concebida para modelos eléctricos. Sin embargo, Range Rover ya adelanta que la estructura puede acoger propulsores de combustión en versiones híbridas. La decisión estratégica no es única: muchos fabricantes premium están dejando abierta la puerta a los híbridos mientras la demanda de eléctricos puros se consolida. Esta flexibilidad permitirá a JLR adaptar la producción de Halewood a los vaivenes normativos y comerciales sin depender en exclusiva de una sola tecnología.

La marca no ha desvelado todavía las especificaciones del sistema de propulsión eléctrico, por lo que desconocemos la capacidad de la batería, la potencia o la autonomía. No obstante, al tratarse del primer modelo sobre EMA, es esperable que incorpore las soluciones más avanzadas de eficiencia y carga rápida del grupo. La arquitectura modular, además de compartir elementos con futuros lanzamientos eléctricos, está diseñada para ofrecer un comportamiento dinámico a la altura de un gran turismo.

El Range Rover GT no es un SUV ni un todoterreno: es un ejercicio de estilo que reescribe las reglas del lujo eléctrico, manteniendo abierta la opción de los híbridos sin sacrificar la pureza del concepto inicial.

Interior minimalista y apuesta táctil

El habitáculo rompe con la tradición de la marca. Una sola pantalla central domina el salpicadero, acompañada de un panel más pequeño tras el volante para el conductor. Prácticamente todos los mandos físicos desaparecen, las salidas de aire quedan ocultas e incluso los altavoces se integran en materiales textiles. Esta filosofía de diseño minimalista busca acentuar la sensación de refinamiento y tecnología, al tiempo que libera espacio visual para los ocupantes. Las plazas traseras se benefician de una generosa distancia entre ejes que mejora la habitabilidad sin incrementar el volumen exterior.

Lo que significa para Range Rover y para el conductor

Con el GT, Range Rover se adentra en territorio desconocido: un turismo de lujo puramente asfáltico que renuncia a la tracción total y a las capacidades todoterreno que han definido a la marca durante décadas. Es una apuesta que podría ampliar su base de clientes hacia conductores que buscan la imagen y el confort de Range Rover pero no necesitan un SUV. Para el comprador, la promesa es clara: el refinamiento de un gran turismo eléctrico, una habitabilidad trasera destacada y un interior tecnológico vanguardista, todo ello con la flexibilidad de poder optar, en el futuro, a versiones híbridas si la autonomía o la infraestructura de carga no terminan de convencer.

Resta esperar a que la marca publique las cifras de potencia, batería y tiempos de carga. El lanzamiento como eléctrico puro sin datos técnicos concretos es un movimiento poco habitual, pero refleja la necesidad de JLR de mandar un mensaje sobre el futuro de la electrificación sin comprometerse a plazos demasiado rígidos. De momento, el Range Rover GT marca un antes y un después en la identidad de la marca, y será uno de los primeros indicadores de cómo encajan los grandes turismos eléctricos de lujo en las carreteras europeas.

Multa de 200 euros en la nueva ZBE de Palma: las cámaras ya multan a los vehículos sin etiqueta

Entrar sin permiso en el centro de Sóller ya cuesta 200 euros. Las cámaras de lectura de matrículas que vigilan la nueva Zona de Bajas Emisiones (ZBE) están activas y multan a los vehículos no autorizados, según ha informado Diario de Mallorca. La restricción, vigente desde febrero, cambia la forma de circular por el municipio y afecta especialmente a quienes lo visitan en coche sin conocer la ordenanza.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la ZBE de Sóller ya sanciona con 200 euros a los coches que accedan al centro sin autorización y las cámaras leen las matrículas de forma automática.
  • Cómo te afecta: si no eres residente, no tienes vehículo 100% eléctrico o no cuentas con un permiso específico, no puedes entrar al casco urbano restringido; aparcar fuera es la opción más segura.
  • Puntos clave y plazos: las multas son acumulativas; existe una ventana de cinco días para tramitar una autorización excepcional y evitar la sanción.

Así funciona la ZBE de Sóller: quién puede circular y cuánto cuesta la multa

La Zona de Bajas Emisiones de Sóller se extiende por las calles más céntricas del municipio y limita el acceso a residentes, vehículos autorizados y coches 100% eléctricos. El resto de conductores deben evitar entrar en el perímetro restringido si no quieren exponerse a una sanción económica.

El control del cumplimiento recae en cámaras con lectura automática de matrículas. Estos dispositivos cruzan las placas con una lista blanca de vehículos con permiso y, si no hay coincidencia, generan la denuncia. La multa es de 200 euros, sin pérdida de puntos, aunque puede abonarse con un descuento del 50% por pronto pago si se abona en los veinte días siguientes a la notificación.

Las sanciones, además, pueden ser acumulativas: un mismo conductor que pase varias veces sin autorización recibirá tantas multas como accesos detecten las cámaras, lo que dispara el importe final si se desconoce la norma.

Para quien llega de fuera o de otras zonas de Mallorca, la alternativa pasa por los cuatro aparcamientos disuasorios situados en la carretera del Desvío, el conocido desviament. Desde allí, el centro queda a unos diez minutos a pie, una distancia razonable y la forma más sencilla de visitar Sóller sin riesgo de sanción. Estos estacionamientos son de zona azul (regulados por la ORA), por lo que conviene llevar monedas o la aplicación de pago habitual.

Con las cámaras ya activas, circular por el centro sin autorización no es una infracción difícil de detectar: cada paso queda registrado y puede traducirse en una multa de 200 euros.

Excepciones y ventana de 5 días: cómo evitar la sanción

Aunque la norma es taxativa, la ordenanza municipal contempla hasta 28 excepciones. En caso de urgencia, necesidad justificada o alguno de los supuestos recogidos, el conductor dispone de un plazo de cinco días posteriores al acceso para tramitar la autorización correspondiente. Si el trámite se realiza a tiempo, se archiva la posible multa; en caso contrario, la sanción se procesa.

Entre las excepciones se incluyen situaciones como accesos por asistencia sanitaria, mudanzas, carga y descarga con horarios específicos o vehículos de personas con movilidad reducida. La solicitud debe presentarse ante el Ayuntamiento de Sóller, que valida cada caso según los criterios establecidos en la ordenanza. Por eso, quien haya entrado por razón de fuerza mayor debe conservar cualquier justificante y contactar con el consistorio lo antes posible.

La señalización vertical en los accesos es determinante: el Ayuntamiento ha reforzado los carteles que indican la entrada a la ZBE y los itinerarios alternativos. La circulación se ha reordenado con una ‘ronda’ perimetral alrededor del centro, de manera que los vehículos no autorizados puedan rodear el casco histórico sin invadirlo. La entrada principal al núcleo se realiza por la calle de Cetre y la salida por la calle de Isabel II, apoyándose también en el camino del Murterar y otros ejes próximos.

Sóller se suma a la red de ZBE mallorquinas: contexto y movilidad

Con esta medida, Sóller se convierte en uno de los municipios de Mallorca que aplica restricciones de tráfico bajo la figura de Zona de Bajas Emisiones, una exigencia derivada de la Ley de Cambio Climático y Transición Energética que obliga a los municipios de más de 50.000 habitantes —y a aquellos que voluntariamente quieran implantarlas— a delimitar áreas con control de emisiones. Aunque Sóller no alcanza esa población, la voluntad municipal ha sido adelantarse para proteger el casco histórico y reducir la presión del tráfico turístico.

En el conjunto de las Islas Baleares, Palma ya cuenta con su propia ZBE, más extensa y con un calendario progresivo de restricciones según etiqueta ambiental. La diferencia más notable es que la ordenanza de Sóller no se basa en el distintivo ambiental de la DGT, sino en un sistema de permisos por matrícula: si el coche no está en la lista de autorizados, se multa, independientemente de que lleve etiqueta ECO o Cero. Este matiz es importante para los conductores que asumen que tener etiqueta les da acceso automático; en Sóller, solo los eléctricos puros y ciertos autorizados circulan libremente.

Para el visitante esporádico, la recomendación es unívoca: dejar el coche en los aparcamientos disuasorios y caminar. La infraestructura de transporte público complementa la oferta, aunque los diez minutos a pie hacen que para muchos sea más práctico el trayecto a pie que esperar un autobús. El Ayuntamiento insiste en que el objetivo no es recaudar, sino ordenar los flujos y preservar un casco urbano pensado para peatones.

La experiencia de otros municipios que han activado ZBE con control por cámaras muestra que las primeras semanas generan un repunte de sanciones hasta que la señalización y el boca a boca surten efecto. En Sóller, con un flujo turístico importante en verano, es probable que las multas se disparen en esta primera temporada alta. Quienes planifiquen una visita con coche particular harán bien en consultar la web del Ayuntamiento de Sóller o informarse en las oficinas de turismo sobre las condiciones exactas de acceso, porque el desconocimiento de la norma no exime de la multa.

El Ayuntamiento balear no ha detallado hasta ahora la recaudación prevista ni el número exacto de cámaras instaladas, pero sí ha confirmado que los dispositivos llevan funcionando desde febrero y que las sanciones se tramitan con normalidad. La recomendación para el verano de 2026 es clara: si no eres residente ni conduces un eléctrico, aparca fuera y disfruta del centro a pie.

El calor extremo dispara un 50% las asistencias en carretera este verano: cómo evitar averías y ahorrar

El aumento de las temperaturas dispara hasta un 50% las asistencias en carretera durante los meses de verano, según los datos de Autoclub Mutua, la asistencia en carretera de Mutua Madrileña. Las olas de calor registradas en España, con picos superiores a los 45 grados, han convertido las averías mecánicas y los fallos de batería en un obstáculo frecuente para miles de conductores que inician sus vacaciones.

El impacto del calor en las averías más comunes

Los meses de junio a septiembre concentran el 37% de todas las asistencias del año, un periodo en el que las intervenciones crecen un 25% respecto a otras estaciones. Cuando las temperaturas alcanzan valores extremos, el incremento puede llegar al 50%. Las incidencias más repetidas son las averías mecánicas (38,1% de los avisos), seguidas de los problemas de arranque y batería (34,2%) y los neumáticos (17,5%). Los accidentes representan el 7,8% restante.

En apenas una década, las asistencias veraniegas gestionadas por Autoclub Mutua han pasado de 219.000 en 2016 a más de 500.000 en 2025, una escalada que refleja tanto el envejecimiento del parque móvil como la mayor frecuencia de episodios de calor intenso.

Los coches eléctricos salen mejor parados

Frente al estereotipo de que la batería sufre con el calor, los vehículos híbridos y eléctricos muestran una fiabilidad superior. Según la estadística de la compañía, las incidencias relacionadas con el arranque y la batería son un 36% menos frecuentes que en los modelos de combustión, mientras que las averías mecánicas se reducen un 18%.

Autoclub Mutua recuerda que las altas temperaturas pueden provocar una ligera disminución de la autonomía, algo que entra dentro del funcionamiento normal y no debe considerarse una avería. Para alargar la vida útil de la batería, recomienda evitar la exposición prolongada al sol, priorizar la carga lenta frente a la rápida en días de mucho calor y mantener siempre un nivel de carga suficiente antes de iniciar un viaje.

La prevención antes de salir de viaje es la herramienta más eficaz para evitar sustos en carretera y ahorrar en reparaciones imprevistas.

Prevención y ahorro: qué revisar antes de viajar

Más allá de la mecánica, el calor afecta al conductor. La deshidratación, el cansancio y la pérdida de concentración aumentan el riesgo, sobre todo en trayectos largos. Por eso es fundamental beber agua con regularidad, evitar las horas centrales del día, hacer descansos frecuentes y no dejar nunca a personas o mascotas dentro del vehículo estacionado.

Desde el punto de vista del seguro, la mayoría de las pólizas de coche incluyen una cobertura de asistencia en viaje que puede marcar la diferencia cuando surge un imprevisto. Revisar qué cubre exactamente la póliza —desde el remolque hasta el coche de sustitución o el alojamiento— ayuda a tomar decisiones informadas y a evitar gastos de reparación o traslado que fácilmente superan los 200 euros por intervención.

📌 La asistencia en carretera al detalle

  • Qué ofrece este seguro: la cobertura de asistencia en viaje suele incluir remolque del vehículo al taller más cercano, reparación in situ en caso de avería leve, envío de combustible o sustitución de neumáticos, y servicios adicionales como coche de alquiler o alojamiento si la reparación se prolonga.
  • A quién va dirigido: a cualquier conductor que quiera viajar con tranquilidad. Es especialmente útil para quienes realizan desplazamientos largos en verano, cuando el calor multiplica el riesgo de averías.
  • Cuánto cuesta: en la mayoría de las pólizas a todo riesgo ya viene incluida sin coste adicional. Si se contrata como añadido en un seguro a terceros, el sobrecoste ronda entre 20 y 40 euros anuales, una cifra muy inferior al coste medio de una grúa particular que puede alcanzar los 150 euros por servicio.

El radar más activo de Granada: 22 millones de multas de la DGT en la provincia

La provincia de Granada recaudó más de 22 millones de euros en multas de tráfico durante 2025, y uno de sus radares, el situado en la A-92, es de los más activos de España según acaba de hacer público Automovilistas Europeos Asociados (AEA) a partir de los datos de la DGT. El cinemómetro del kilómetro 256 disparó 23.447 denuncias el año pasado, una media de 64 al día, y casi todas por exceso de velocidad. ¿El motivo? Una pendiente descendente y un límite de 100 km/h que muchos conductores se saltan justo al encarar la bajada tras coronar la Hoya de la Mora.

El informe de AEA confirma que los radares de la provincia ingresaron exactamente 22.043.635 euros, un 71,44 % más que los 12,8 millones de 2024. No significa que los granadinos corran más, sino que en 2024 muchos dispositivos estuvieron en mantenimiento y apenas sancionaban. Ahora, con los 18 radares fijos y 29 móviles a pleno rendimiento, la maquinaria recaudatoria ha vuelto a su máximo.

El radar de la A-92: 64 multas al día en una pendiente trampa

Cuando enfilas la A-92 hacia la capital justo después de coronar la Hoya de la Mora, el terreno empieza a bajar y el pie se te va al acelerador sin querer. El radar está colocado estratégicamente en el kilómetro 256, en sentido Granada, con un límite de 100 km/h. Si lo superas, la multa está prácticamente asegurada.

En 2025, este cinemómetro generó 23.447 multas, lo que lo sitúa como el más sancionador de la provincia y el vigesimotercero más activo de toda España. El año anterior apenas había puesto 500 denuncias porque estuvo largos meses calibrado y en reparación. La vuelta a la normalidad explica el salto, y también el incremento general de los ingresos en Granada.

Por ponerlo en contexto: el radar que lidera el ranking nacional está en la A-7 a la altura de La Canyada (Valencia), kilómetro 326, con 90.766 denuncias. Pero el de Granada, con sus 64 multas diarias, sigue dando mucho que hablar entre los conductores habituales de la A-92.

Cuánto te puede costar y cómo evitar la sanción

La infracción más repetida en este punto es el exceso de velocidad, y según el artículo 76 del Reglamento General de Circulación, las cuantías varían en función de cuánto te pases. Si circulas a más de 100 km/h y el exceso es leve, la multa parte de 100 euros sin pérdida de puntos; a partir de 20 km/h por encima del límite la cosa se pone seria: 300 euros y 2 puntos, y si el exceso es grave puedes llegar hasta los 600 euros y 6 puntos. En cualquier caso, si pagas en los 20 días siguientes a la notificación te ahorras la mitad.

Ojo al dato: el radar está en descenso y es fácil confiarse. La DGT no esconde que esta ubicación es de las que más rédito sancionador da. Por eso conviene vigilar el velocímetro nada más pasar la Hoya de la Mora y mantener los 100 km/h clavados durante unos cuantos kilómetros.

Frenar a última hora no sirve en las pendientes: este radar te espera justo al iniciar el descenso, y superar los 100 km/h te puede salir por un pico.

Granada, cuarta provincia andaluza en recaudación

Los 22 millones de euros colocan a Granada detrás de Cádiz (32,8 millones), Málaga (28,3 millones) y Sevilla (26,2 millones) en el ranking autonómico de recaudación por radares. Por debajo quedan Almería (13,2 millones), Huelva (10,2), Jaén (9,4) y Córdoba (9,1).

A nivel nacional, los cinemómetros de la DGT ingresaron 246.802.934 euros en 2025, un 14 % más que el año anterior. De ese montante, el 41,5 % procede de multas por exceso de velocidad. Automovilistas Europeos Asociados critica que los 50 radares más activos –apenas un 5 % del total– concentraron 1.342.285 denuncias, casi la mitad de la recaudación, y que la mayoría están en autovías en lugar de en carreteras secundarias, donde ocurren el 70 % de los accidentes con víctimas.

El presidente de AEA, Mario Arnaldo, considera que la DGT «debería replantearse su política de radares, ya que no se está consiguiendo el objetivo de evitar los excesos de velocidad, convirtiendo los radares en meros instrumentos de recaudación». La polémica, una vez más, está servida.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Conductores que circulen por la A-92, kilómetro 256, en sentido Granada y superen los 100 km/h.
  • Cifras a tener en cuenta: La multa por exceso de velocidad parte de 100 euros (sin puntos) y puede llegar a 600 euros y 6 puntos si el exceso es grave. El pronto pago en 20 días reduce la cuantía a la mitad.
  • Consejo para evitarlo: Mantén los 100 km/h exactos al coronar la Hoya de la Mora y en el descenso. No basta con frenar al ver el radar; la pendiente juega en contra.

Volkswagen aterriza el nivel 3 en China: los ID. Unyx 06 y 07 conducirán solos en 2027

Volkswagen ha confirmado que lanzará la conducción autónoma de nivel 3 en el mercado chino durante la segunda mitad de 2027. Los primeros modelos en estrenar esta tecnología serán los ID. Unyx 06 y 07, dos vehículos eléctricos que hasta ahora ofrecían funciones de asistencia de nivel 2+, pero que darán el salto a una autonomía que permite al conductor apartar las manos y la vista del carretera en condiciones definidas.

El anuncio, recogido por Carscoops con declaraciones del CEO del Grupo, Oliver Blume, sitúa a la firma alemana en la carrera por el nivel 3 en China, donde competidores locales como Xpeng o Li Auto ya ofrecen sistemas avanzados. La jugada de Volkswagen se apoya en una alianza estratégica con Horizon Robotics y en una arquitectura electrónica desarrollada específicamente para el mercado chino.

La base técnica: Carizon, CEA y la IA de Horizon Robotics

El sistema de conducción autónoma de nivel 3 se asienta sobre tres pilares: la joint venture Carizon —participada por Volkswagen y Horizon Robotics—, la nueva plataforma electrónica zonal China Electronic Architecture (CEA) y los modelos fundacionales de inteligencia artificial de la compañía china.

Según ha explicado el fabricante, la solución de IA unificada se entrenará mediante un enfoque extremo a extremo (end-to-end), lo que significa que el vehículo aprenderá a percibir, planificar y actuar de forma integral, sin depender de módulos separados para cada tarea. Gracias a la tecnología de Horizon, el sistema será capaz de anticipar el comportamiento de otros usuarios de la vía —peatones, ciclistas, otros vehículos—, aumentando la seguridad y la fluidez de la conducción automatizada.

La arquitectura CEA es la primera plataforma eléctrica y electrónica de Volkswagen desarrollada localmente para China. Al ser una arquitectura zonal, reduce el cableado, el peso y la complejidad, y facilita la integración de funciones avanzadas de conducción autónoma. Blume ha subrayado que esta base técnica permitirá escalar las capacidades de nivel 3 no solo en China, sino también en los mercados del ‘Sur Global’ en el futuro.

Las claves técnicas

  • Qué es: un sistema de conducción autónoma de nivel 3 según la escala SAE que permite al coche asumir todas las tareas de conducción en condiciones definidas —como autopistas o tráfico urbano denso— sin que el conductor tenga que mantener las manos en el volante ni la supervisión permanente, aunque debe estar preparado para tomar el control cuando el sistema lo solicite.
  • Qué problema resuelve: reduce de forma drástica la fatiga en trayectos largos y congestionados, y eleva la competitividad tecnológica de Volkswagen frente a las marcas locales chinas que ya dominan el segmento de los eléctricos inteligentes.
  • Dónde y cuándo llega: los ID. Unyx 06 y 07 serán los primeros modelos en ofrecerlo en China durante la segunda mitad de 2027. La tecnología se integrará después en otras líneas de la familia ID. para el mercado asiático y, previsiblemente, para el ‘Sur Global’.

Del L2++ al L3: la hoja de ruta china

Actualmente, varios modelos de Volkswagen en China, entre ellos los propios ID. Unyx 06 y 07, cuentan con un paquete L2+ que incluye funciones de navegación en autopista con piloto automático (Navigate on Autopilot) y aparcamiento memorizado. El siguiente paso llegará a finales de este mismo año 2026: una actualización L2++ que extenderá la navegación pilotada a las ciudades en siete vehículos de nueva energía de la marca.

Esa evolución progresiva —de L2+ a L2++ y luego a L3— demuestra que Volkswagen está madurando la pila de software antes de dar el salto definitivo. La versión L2++ servirá de banco de pruebas para entrenar los modelos de IA que posteriormente gobernarán el nivel 3, recabando datos reales de tráfico urbano chino, uno de los más complejos del mundo.

El nivel 3 no es solo un salto técnico: es la llave para que Volkswagen compita de tú a tú con los fabricantes chinos en el mercado que dicta las reglas de la electromovilidad inteligente.

Qué significa para el conductor y para la estrategia global de VW

En la práctica, un conductor de un ID. Unyx 06 con nivel 3 podrá soltar el volante y dedicar su atención a otras tareas mientras el coche circula por una vía apta. El sistema gestiona la velocidad, los cambios de carril y la distancia de seguridad, y sortea imprevistos. Sin embargo, la responsabilidad legal recae en el fabricante solo durante el tiempo en que el sistema está activo y dentro de sus límites operativos; el conductor debe responder a las peticiones de retorno al control en cuestión de segundos.

Para Volkswagen, la jugada es estratégica. China se ha convertido en uno de sus ‘centros clave de innovación y tecnología, particularmente en software, inteligencia artificial y conducción automatizada’, tal y como ha reiterado Oliver Blume. Recuperar terreno en el gigante asiático es vital para una marca que durante dos décadas lideró las ventas, pero que ahora ve cómo los compradores más jóvenes asocian sus modelos con la movilidad de sus padres.

La capacidad de escalar el nivel 3 al ‘Sur Global’ añade una dimensión geopolítica al anuncio: la plataforma CEA, concebida en China y apta para mercados emergentes, podría convertirse en la columna vertebral de la oferta eléctrica de acceso de Volkswagen en regiones donde la conducción autónoma aún está por regular.

Las matriculaciones en Europa crecen a doble dígito en junio de 2026 impulsadas por eléctricos e híbridos

El mercado europeo de turismos ha encadenado otro mes de crecimiento a doble dígito. Según los datos de la industria publicados esta semana, las matriculaciones en Europa crecieron un 13,1% interanual en junio de 2026, hasta alcanzar 1,41 millones de unidades. El acumulado del primer semestre se sitúa en 7,23 millones, un 6,1% más que en el mismo periodo del año anterior. La demanda de vehículos electrificados ha sido el gran motor de este repunte, compensando con creces la debilidad de los motores de combustión tradicionales.

La cifra confirma una tendencia que se viene consolidando desde hace meses: el comprador europeo abraza las opciones con enchufe o asistencia eléctrica, mientras las mecánicas de gasolina y diésel pierden cuota a un ritmo que ya resulta estructural.

Los eléctricos puros, en plena aceleración

El segmento de los vehículos eléctricos puros (BEV) ha sido el más dinámico. Las entregas se dispararon un 51,0% en junio, hasta las 360.843 unidades. Este salto sitúa la cuota de los eléctricos en el 20,7% del total de matriculaciones en la Unión Europea durante el primer semestre, frente al 15,6% del mismo periodo de 2025. Las asociaciones europeas del sector destacan que el interés por los modelos de batería sigue siendo muy alto, a pesar de la incertidumbre geopolítica que envuelve a la economía.

Los híbridos enchufables (PHEV) también avanzaron con fuerza, un 22,7% más, mientras que los híbridos convencionales (HEV) crecieron un 17,1% y mantienen el liderazgo absoluto entre las tecnologías de propulsión: representan el 37,3% de todas las ventas en el continente. La combinación de electrificación y versatilidad sigue convenciendo a particulares y flotas por igual.

La gasolina y el diésel siguen perdiendo terreno

Frente a la ola electrificada, los motores de combustión registraron caídas notables. Las matriculaciones de turismos de gasolina cayeron un 12,2% interanual, y las de diésel retrocedieron un 16,9%. Es el reflejo de un mercado que gira hacia la electrificación a un ritmo acelerado, espoleado por las normativas de emisiones y la oferta cada vez más amplia de modelos híbridos y eléctricos a precios competitivos.

“La cuota del eléctrico puro en Europa supera ya el 20%, un salto de cinco puntos en un año que refleja una demanda cada vez más consolidada y la respuesta de la oferta”, se puede leer en el análisis de los organismos del sector, que prevén que la tendencia se mantenga en la segunda mitad del año.

crecimiento doble dígito

La ofensiva china y el empuje de Tesla

Los fabricantes chinos continúan arañando cuota en el Viejo Continente. BYD casi triplicó sus registros en junio respecto al mismo mes de 2025, mientras que Chery Automobile multiplicó sus ventas por 3,7 al crecer un 271%. SAIC Motor también registró un crecimiento del 50,7%. Por su parte, Tesla firmó un incremento del 72,1%, apoyada en la buena acogida de sus modelos más asequibles y en una red de recarga cada vez más densa.

Estos movimientos reflejan un mercado europeo cada vez más disputado, donde la competencia en precios y tecnología presiona a los fabricantes tradicionales. Para el comprador, la mayor oferta se traduce en más opciones y en unos precios que, en el segmento eléctrico, empiezan a ser comparables a los de un térmico equivalente si se suman las ayudas vigentes en cada país.

Lectura de un mercado en plena transformación

El dato de junio dibuja un panorama en el que la electrificación ya no es una promesa, sino el vector de crecimiento del sector. Los eléctricos puros han ganado 5,1 puntos de cuota en solo un año, una aceleración que pocos analistas esperaban tan pronto. Los híbridos, con más de un tercio del mercado, consolidan su papel de transición masiva hacia la movilidad sin emisiones.

Para el conductor español, lo que ocurre en Europa es relevante: las tendencias llegan con pocos meses de retraso y determinan la oferta, los precios y, sobre todo, los incentivos. Con el plan MOVES III aún activo en varias comunidades, quien se plantee dar el salto a un eléctrico o a un híbrido enchufable tiene una ventana de oportunidad que conviene no desaprovechar. La dirección del mercado es clara y los números de junio no hacen sino confirmarlo.

La electrificación ya no es una tendencia incipiente: en junio de 2026, los eléctricos puros rozan el 21% de cuota en la UE y los híbridos mantienen más de un tercio del mercado, mientras gasolina y diésel caen a doble dígito.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 1,41 millones de matriculaciones en Europa (+13,1% interanual); 7,23 millones en el semestre (+6,1%); los eléctricos puros crecen un 51% y alcanzan el 20,7% de cuota en la UE; los híbridos copan el 37,3% del mercado.
  • Cómo te afecta: La rápida electrificación del mercado europeo anticipa una mayor oferta de modelos con enchufe y una competencia que abarata los precios. Si estás pensando en comprar, el abanico de eléctricos e híbridos no deja de ampliarse, y las ayudas vigentes pueden reducir la factura de forma significativa.
  • También debes saber: Las marcas chinas, con crecimientos de hasta el 271% en junio, están forzando a los fabricantes tradicionales a acelerar su oferta eléctrica, lo que beneficia al consumidor con más tecnología y precios más ajustados.

El aceite de motor de Rusia que quintuplica los intervalos de mantenimiento hasta 2.500 horas

El aceite de motor es uno de esos elementos sin los que un propulsor de combustión interna simplemente no existiría. La película lubricante que forma entre piezas metálicas en movimiento evita el desgaste fulminante, y su sustitución periódica genera gasto y debate a partes iguales. Ahora, desde Rusia, llega la promesa de multiplicar por cinco la vida útil de ese lubricante: un nuevo aceite sintético que, según las fuentes académicas rusas, alcanza 2.500 horas de funcionamiento frente a las 500 horas que aguanta un aceite convencional. Un salto tan grande que podría redefinir los calendarios de mantenimiento en muchos sectores.

Un lubricante que dura cinco veces más

La noticia la adelanta la prensa económica rusa a partir de los trabajos de un centro universitario especializado en hidrocarburos de Moscú. El producto, completamente sintético, parte de una combinación de poli-alfa-olefinas —polímeros de base— y ésteres, lo que le confiere una resistencia a la degradación térmica y química muy superior. Las primeras pruebas de laboratorio y en bancos diésel, según los datos hechos públicos, sitúan su duración en hasta 2.500 horas de servicio, el equivalente a quintuplicar el intervalo típico de un aceite mineral de calidad media.

No solo dura más: también mantiene su fluidez a temperaturas de -48 °C, un dato especialmente relevante para regiones como Siberia, donde los arranques en frío devoran lubricantes que no están diseñados para esas condiciones. Además, la formulación consigue una menor emisión de cenizas de sulfato, lo que reduce la formación de carbonillas y mejora la eficiencia del motor. De momento, el desarrollo se ha enfocado en motores de pistón —los que llevan coches, barcos o grupos electrógenos—, aunque la versatilidad de la base sintética permitiría adaptaciones a otras mecánicas.

¿Qué hace que este aceite sea diferente?

Los aceites actuales de gama alta ya emplean bases sintéticas, pero la clave está en la sinergia concreta entre las poliolefinas y los ésteres escogida por los investigadores rusos. La combinación logra una película lubricante extremadamente estable capaz de soportar ciclos largos sin una degradación significativa de sus propiedades. A diferencia de los aceites hidrogenados convencionales, este compuesto resiste mejor la oxidación y la pérdida de viscosidad por cizalladura. En la práctica, eso significa que el motor trabaja con la misma protección durante muchas más horas, algo que los fabricantes de flotas y de maquinaria industrial observan con interés.

aceite motor larga duración

El contexto geopolítico y la dependencia de importaciones

Rusia es uno de los mayores productores de petróleo del mundo, pero, paradójicamente, importa buena parte de los aceites de motor de alta calidad que consume su parque móvil. La información oficial publicada en Rusia señala que el coste por tonelada de este nuevo lubricante sería equiparable al de los importados, lo que permitiría una sustitución progresiva sin penalización económica. A esta ventaja se suma el argumento de la soberanía industrial: un aceite de desarrollo propio eliminaría la dependencia de suministros extranjeros, algo que desde hace años figura entre los objetivos estratégicos de la administración rusa.

Sin embargo, conviene no precipitarse. Las pruebas de laboratorio y de banco son alentadoras, pero el impacto a largo plazo sobre los motores todavía no está documentado. Los propios investigadores reconocen, según las publicaciones recogidas, que aún no han aportado datos del comportamiento del aceite durante su segundo uso o en ciclos muy prolongados en condiciones reales. La viabilidad técnica exigirá estudios de varios años antes de que un fabricante de automóviles pueda homologarlo para los cambios de aceite de sus modelos.

Multiplicar por cinco la duración del aceite de motor es un hallazgo que, de confirmarse en pruebas a largo plazo, cambiaría la rutina de talleres y conductores de todo el mundo.

Lo que dice (y lo que no dice) esta innovación

Alargar los intervalos de mantenimiento tiene una lectura contable clara: menos horas de parada, menos sustitución de filtros y logística simplificada, especialmente en flotas de transporte. Pero para el conductor particular que solo cambia el aceite una vez al año, el ahorro no es tan determinante, y la confianza en que la película lubricante sigue siendo efectiva después de 2.000 horas pesa más que cualquier promesa. De ahí que la prudencia sea la nota dominante entre los especialistas consultados por la prensa del sector.

Lo que sí aporta esta investigación es una muestra de que la química orgánica sigue ofreciendo margen para mejorar los lubricantes. La combinación de poliolefinas y ésteres no es nueva, pero la fórmula concreta patentada por el equipo ruso parece haber encontrado un punto de equilibrio poco habitual entre duración, fluidez en frío extremo y limpieza del motor. El reto ahora es demostrar que esas ventajas se sostienen durante la vida útil completa del propulsor.

En paralelo, el proyecto refleja una tendencia global: la búsqueda de independencia tecnológica en sectores industriales sensibles. Muchos países productores de materias primas están invirtiendo en ciencia aplicada para dejar de ser meros exportadores de hidrocarburos sin refinar. En ese sentido, el aceite ruso de larga duración se parece más a un movimiento estratégico que a un simple avance de laboratorio.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 2.500 horas de vida útil declarada frente a las 500 horas de un aceite estándar, según los ensayos preliminares difundidos por el equipo investigador.
  • Consejo práctico: Si viajas a Rusia o adquieres maquinaria con este lubricante, comprueba siempre la homologación del fabricante de tu motor y la periodicidad recomendada en el libro de mantenimiento; no alargues los cambios sin evidencia a largo plazo.
  • Así te afecta: Aunque el producto aún no está en el mercado europeo, demuestra que los intervalos de mantenimiento pueden ampliarse mucho más de lo que se creía, algo que tarde o temprano llegará a los aceites comerciales que compras en España.

Multa de 200 euros por usar una etiqueta ZBE ajena y viajar solo: la Guardia Civil usa IA

La Guardia Civil ha empezado a multar con 200 euros a los conductores que circulan solos utilizando la etiqueta ambiental de otro vehículo, según ha podido saber este medio. Los nuevos dispositivos de control equipados con inteligencia artificial detectan la infracción sin que el conductor se percate.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La Guardia Civil ha activado controles con IA para detectar el uso fraudulento de las etiquetas ZBE, una práctica que hasta ahora pasaba desapercibida.
  • Cómo te afecta: Si viajas solo con una etiqueta que no corresponde a tu vehículo, la sanción es de 200 euros (100 si pagas en 20 días).
  • Puntos clave y plazos: La medida ya está en vigor; los radares inteligentes están operativos en varias ciudades. La reincidencia eleva la multa un 30%.

Un radar que lee la matrícula y el distintivo

El fraude consistía en colocar en un coche sin derecho a acceder a la Zona de Bajas Emisiones la pegatina de otro vehículo autorizado. Hasta ahora, la única forma de pillarlo era un control visual aleatorio. Los nuevos radares con inteligencia artificial cruzan en tiempo real la matrícula del vehículo con la base de datos de la DGT y verifican si el distintivo que lleva corresponde a ese coche.

Además, las cámaras son capaces de determinar cuántas personas viajan dentro. Aunque circular solo no está prohibido en las ZBE, la combinación de un único ocupante con una etiqueta que no es la propia activa la alarma. En la práctica, esto significa que quien utilice el distintivo de un familiar o un amigo mientras viaja solo quedará automáticamente expuesto a la multa.

La tecnología ya es capaz de distinguir un maniquí de una persona y de cruzar la etiqueta con la matrícula real del vehículo.

Según los datos del Reglamento General de Circulación, circular sin el distintivo ambiental correcto se sanciona con 200 euros, que se reducen a 100 si se abona en los veinte días siguientes. La reincidencia endurece la sanción un 30%. La Guardia Civil insiste en que la infracción no se debe a viajar solo —eso no es delito—, sino a falsear el permiso de acceso a la zona restringida.

La sanción y sus agravantes

La multa de 200 euros está recogida en el artículo 76 del Reglamento General de Circulación, que castiga el incumplimiento de las restricciones de acceso a las ZBE. El pronto pago supone una rebaja del 50% si se abona en los primeros veinte días naturales. En caso de reincidencia, la cuantía asciende a 260 euros.

La Guardia Civil ya ha desplegado estos radares en varias capitales con Zona de Bajas Emisiones, aunque no ha detallado el número exacto ni las ubicaciones. Los dispositivos, similares a los que desde marzo funcionan en París, son capaces de captar el engaño incluso si el conductor intenta usar un maniquí para simular un segundo pasajero.

‘En la práctica, poco cambia para quien circula correctamente’, señalan fuentes de tráfico. ‘El radar solo salta cuando detecta una contradicción entre la matrícula y el distintivo o cuando hay un único ocupante con una etiqueta que no le corresponde’.

El horizonte de las restricciones por ocupación

El Gobierno trabaja en un proyecto de Real Decreto que modificará el Reglamento General de Circulación para permitir a los ayuntamientos restringir el acceso a las vías urbanas en función del número de ocupantes. La propuesta añade un artículo 37 bis que habilita a los municipios a establecer criterios como la ocupación mínima o la obligatoriedad de sistemas ADAS.

Aunque la norma aún no está aprobada, el movimiento refleja una tendencia europea. En ciudades como París o Berlín ya se aplican limitaciones por alta ocupación en determinadas franjas. En España, los carriles VAO —regulados en el artículo 35— ya exigen al menos dos personas a bordo; circular por ellos solo acarrea una multa de hasta 200 euros.

Mientras el nuevo decreto llega al BOE, lo que sí está vigente desde finales de julio de 2026 es el control por IA de las etiquetas fraudulentas. La DGT recuerda que el distintivo ambiental se asigna a un vehículo concreto y no puede transferirse. Por eso, conviene que cualquier conductor compruebe que la pegatina que lleva en el parabrisas es la suya.

La producción de furgonetas eléctricas en España crece un 4,7%: 55.930 unidades en el primer semestre de 2026

Con 56.767 unidades eléctricas fabricadas en el primer semestre de 2026, las plantas españolas sitúan la cuota de producción de vehículos de cero emisiones en el 4,7% del total. Un dato que, aunque modesto, confirma una tendencia al alza que tiene lecturas directas para el profesional del transporte: cada vez hay más oferta de furgonetas eléctricas para la distribución urbana y de última milla.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: el incremento de la producción eléctrica en España amplía la disponibilidad de furgonetas cero emisiones, reduciendo plazos de entrega para flotas.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: mayor oferta de modelos como la e-Transit o la e-Jumpy, reducción de tiempos de espera, coherencia con los planes MOVES Flotas. En contra: la cuota del 4,7% sigue siendo baja, la oferta específica de furgonetas eléctricas no está desglosada y la infraestructura de recarga en polígonos y hubs urbanos aún debe crecer.
  • Datos técnicos clave: 56.767 vehículos eléctricos producidos en España en el primer semestre; cuota del 4,7% sobre 1,19 millones de unidades totales; producción de comerciales e industriales: 247.486 unidades (+0,8%); exportación: 84,3% del total.

El dato que interesa al profesional: más eléctricos, más oferta para flotas

El primer semestre de 2026 cerró con un volumen de 1,19 millones de vehículos fabricados en las plantas españolas, un 1,7% menos que el año anterior. Sin embargo, los vehículos eléctricos lograron un repunte del 1,1%, hasta las 56.767 unidades, que representan un 4,7% del total. Este crecimiento, aunque ligero, se produce en un contexto de adaptación de las líneas de producción de varias factorías, como Seat en Martorell o Volkswagen en Landaben, que están preparando la llegada de nuevos modelos eléctricos pequeños.

Para el profesional que mira hacia la electrificación de su flota, la lectura es positiva: a más unidades producidas, mayores posibilidades de que los modelos comerciales eléctricos, como la Ford e-Transit, la Mercedes-Benz e-Sprinter, la Citroën e-Jumpy o la Peugeot e-Expert, lleguen más rápido y con menos tensiones de oferta.

Las factorías españolas no solo fabrican turismos eléctricos; la plataforma de Vitoria produce la e-Sprinter, mientras que Córdoba podría acoger parte de la producción de modelos comerciales eléctricos del grupo Stellantis. Esta diversificación productiva asegura que, a medio plazo, no habrá un cuello de botella para el suministro de furgonetas de gran volumen.

El aumento de la producción eléctrica en España tiende un puente hacia un mercado de furgonetas de reparto con menos esperas y más alternativas de financiación.

Para el autónomo y la pyme del reparto: más opciones y menos esperas

La producción de vehículos comerciales e industriales en el semestre fue de 247.486 unidades, un 0,8% más que en el mismo período de 2025. Aunque la patronal Anfac no desglosa la parte eléctrica de esta categoría, la evolución del conjunto eléctrico augura una mayor presencia de furgonetas cero emisiones en los concesionarios.

Los modelos que ya circulan por nuestro país, como la Citroën e-Jumpy (hasta 1.000 kg de carga útil y 6,1 m³ de volumen) o el Peugeot e-Expert (disponible en versiones de hasta 1.275 kg de carga útil), empiezan a ser una alternativa real para autónomos de paquetería y pymes de distribución. Con las ayudas del Plan MOVES Flotas —que pueden alcanzar los 9.000 euros por furgoneta eléctrica— el desembolso inicial se reduce de forma notable. Y a medida que la producción eléctrica local se consolida, los plazos de entrega se acortan y las ofertas de renting con mantenimiento integral y telemetría se vuelven más accesibles.

furgoneta eléctrica reparto

El dato que confirma la tendencia: veredicto para el gestor de flotas

Con un 84,3% de la producción destinada a la exportación, el mercado español absorbe una parte menor de los vehículos fabricados aquí. Aun así, la subida del 1,1% en eléctricos refleja que el tejido productivo está girando hacia las cero emisiones, un proceso que se verá reforzado por la adjudicación a Renault de una nueva generación de modelos eléctricos en su planta de Palencia a partir de finales de 2028.

Para el gestor de flotas que planifica a medio plazo, el dato del 4,7% de cuota eléctrica no es una revolución, pero sí una confirmación de que la transformación avanza. La oferta de furgonetas eléctricas seguirá ensanchándose y, con ella, mejorarán las condiciones de renting y los servicios de posventa especializados. Lo recomendable es monitorizar trimestralmente la producción y la red comercial para identificar el momento en que la electrificación deje de ser una opción y se convierta en una ventaja operativa real.

Para que la mayor producción se traduzca en una penetración real en el transporte de mercancías, la red de recarga pública debe seguir su expansión. Según AEDIVE, la instalación de puntos de carga rápida en centros logísticos y polígonos industriales creció un 15% en el último año, pero aún queda camino por recorrer para igualar la cobertura de las estaciones de servicio convencionales.

RM Sotheby’s revela los Ferrari que dominarán la subasta Ferrari Monterey 2026

La Monterey Car Week de 2026 se perfila como una cita clave para el coleccionismo de Ferrari. RM Sotheby’s ha desvelado los lotes estelares de su subasta de agosto, y el dominio de los superdeportivos modernos es absoluto. El Ferrari Daytona SP3 Icona, con una estimación de entre 10 y 12 millones de dólares, encabeza una oferta que además incluye el quinteto completo de los llamados ‘Big Five’ y el primer eléctrico de la casa, el Ferrari Luce, en un lote benéfico.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: La oferta de RM Sotheby’s en Monterey 2026 se articula en torno a los Ferrari más exclusivos, con el Daytona SP3 a la cabeza y los cinco hiperdeportivos modernos disponibles por primera vez en un solo remate.
  • No te lo puedes perder: El Ferrari Luce, primer eléctrico de la casa, sale como lote benéfico en su chasis número cero, con un potencial de recaudación muy por encima de su precio de venta.
  • Cifras y cotización: Las estimaciones de Sotheby’s sitúan al Daytona SP3 entre 10 y 12 millones de dólares; el conjunto de los ‘Big Five’ —288 GTO, F40, F50, Enzo y LaFerrari— podría superar los 40 millones. La cita se celebra los días 13, 14 y 15 de agosto en el Monterey Conference Center, California.

El Daytona SP3 Icona, punta de lanza de la subasta

El Ferrari Daytona SP3 (2023) que RM Sotheby’s ha elegido como reclamo principal pertenece a la exclusiva serie Icona de la casa, y es uno de los tres únicos ejemplares que han pasado por una subasta pública. Pintado en Giallo Triplo Strato con franjas de competición en Nero y apenas 227 millas en el odómetro, este SP3 con especificaciones del programa Atelier representa el tercer capítulo de una saga que rinde homenaje al mítico triplete de los 330 P4 en las 24 Horas de Daytona de 1967.

Con un motor V12 atmosférico de 829 CV que rinde pleitesía a la tradición más visceral de Maranello, el Daytona SP3 partió de fábrica con un precio básico de 2,3 millones de dólares. Sotheby’s confía en que la demanda por los Icona —de los que solo 600 vieron la luz, casi todos vendidos a propietarios previos del Monza SP1 o SP2— lo eleve ahora hasta la horquilla de 10-12 millones. La cifra, de materializarse, consolidaría la tendencia alcista de los Ferrari de edición limitada en el mercado actual.

Los ‘Big Five’: un quinteto de ensueño en un mismo remate

Por primera vez, los cinco superdeportivos que definen la serie hiperdeportiva de Maranello —el 288 GTO, el F40, el F50, el Enzo y el LaFerrari— salen juntos a la venta en un mismo evento. Todos en el icónico Rosso Corsa y con kilometrajes sorprendentemente bajos, forman un lote cuyo valor agregado podría rebasar los 40 millones de dólares.

El Ferrari 288 GTO (1985) que RM Sotheby’s presenta es una unidad de especificación europea, la número 99 de menos de 300 fabricadas. Con solo 1.541 km —uno de los seis GTO con menos de 1.000 millas que aún existen—, su rareza y estado de conservación invitan a pensar que su precio de remate seguirá la estela de los tres ejemplares que superaron los cinco millones de dólares en enero de 2026.

El F50 (1995) que ahora se ofrece, el número 73 de 349 y uno de los 55 destinados al mercado estadounidense, atesora un historial que incluye una antigua propiedad del boxeador Mike Tyson. Con 6.196 millas, apenas ha rodado desde su última venta en 2022. La cota de los seis millones de dólares, que cinco F50 han rebasado ya en subasta, parece un umbral plausible para este ejemplar.

El valor de un clásico moderno no lo dicta solo la rareza; lo determina, sobre todo, la procedencia y la mínima interferencia del paso del tiempo.

El Enzo (2003) de la subasta, uno de 111 con especificación norteamericana, muestra 9.834 millas, una cifra que lo aleja de los ejemplares con prácticamente cero kilómetros que han alcanzado récords en 2026. Aun así, la horquilla de 6,75-7,5 millones fijada por Sotheby’s se antoja conservadora si atendemos al extraordinario rendimiento que el modelo ha tenido este año.

Completan el quinteto un LaFerrari (2015) de un solo dueño, con apenas 711 millas, y un F40 (1991) vinculado a la figura de Lee Iacocca. Este último, el número 94 de 213 para Estados Unidos, conserva solo 320 millas y una singularidad propia: unos patines instalados bajo el frontal para proteger el suelo de las irregularidades de la calzada, detalle que ningún otro F40 presenta.

El mercado de los Ferrari modernos: tendencias y contexto en Monterey

Monterey se ha convertido en el escenario donde los superdeportivos modernos redefinen los rangos de cotización del coleccionismo de Maranello.

La Monterey Car Week viene marcando el pulso del coleccionismo de alto nivel desde hace décadas. El récord absoluto de la cita lo ostenta el Ferrari 250 GTO que RM Sotheby’s remató en 2018 por 48,4 millones de dólares, pero la composición de las ofertas ha cambiado. Hoy, los jóvenes hiperdeportivos de producción limitada compiten ya, en estimación y en expectación, con los grandes clásicos de competición. El Daytona SP3 no es una excepción: con solo tres ventas públicas previas, cada nueva aparición se convierte en indicador de hacia dónde se dirige el segmento de los Icona.

El conjunto de los Big Five refuerza esa lectura. Los resultados de enero de 2026 mostraron una aceleración sin precedentes en modelos como el 288 GTO, el F50 o el Enzo, que en pocas semanas multiplicaron los registros de años anteriores. Que un solo remate concentre las cinco referencias, todas con historiales cuidados, sugiere un mercado dispuesto a absorber cifras superiores a las de cualquier temporada previa.

El clasicismo también tiene su espacio: el 250 GT Cabriolet Series I

Aunque el protagonismo recae en los modernos, el catálogo de RM Sotheby’s reserva un hueco para el Ferrari clásico más valorado de la subasta: un 250 GT Cabriolet Series I de 1958, carrozado por Pinin Farina. Se trata del decimoctavo de los 40 fabricados —menos incluso que los de la variante California Spider— y su estimación de 4 a 5 millones de dólares lo convierte en el único Ferrari clásico con opciones de rebasar los cinco millones en esta venta.

Nuevo, este cabriolet costaba más que el California Spider, pero las preferencias del mercado han diluido esa diferencia. Hoy, su precio ronda un tercio del que alcanza el descapotable más célebre de la saga 250. La unidad de Monterey, con una configuración fiel a los cánones de la época, puede servir para medir si el interés por las berlinas descapotables de Pininfarina empieza a recortar distancias.

La subasta de RM Sotheby’s en Monterey 2026 se celebrará del 13 al 15 de agosto en el Monterey Conference Center, California, en coincidencia con las demás citas de la Car Week. Los resultados, como siempre, dictarán sentencia sobre el estado de salud del coleccionismo de Maranello.

El aceite de motor de larga duración ruso quintuplica los intervalos: 2.500 horas y ahorro de 400 euros al año

Un aceite sintético capaz de quintuplicar el intervalo entre cambios y funcionar a temperaturas de hasta -48 °C. Lo han desarrollado científicos rusos de la universidad Gubkin, y aunque todavía no está listo para el mercado, podría cambiar las reglas del mantenimiento del motor.

Composición revolucionaria y resistencia al frío extremo

La clave de este aceite está en su mezcla de poli-alfa-olefinas (un tipo de polímero) y éster. Una fórmula que no solo multiplica por cinco la vida útil —de 500 a 2.500 horas de funcionamiento— sino que aguanta arranques en frío extremo: se mantiene líquido hasta -48 °C, algo imprescindible en regiones como Siberia. Además, genera menos cenizas de sulfato, lo que reduce la formación de carbonilla y mejora la eficiencia del motor.

Según el diario ruso Pravda, que recoge el trabajo de la universidad Gubkin, el coste por tonelada de este nuevo lubricante equivaldría al de los aceites importados que Rusia utiliza ahora. Es decir, no sería un producto de laboratorio inalcanzable, sino una alternativa competitiva… si logra superar la fase experimental.

Cuánto podrías ahorrar con un aceite que dura cinco veces más

En un coche particular, cambiar el aceite cada 15.000 kilómetros o una vez al año cuesta entre 80 y 150 euros, según taller y calidad del lubricante. Con una vida útil quintuplicada, ese mismo coche necesitaría un cambio cada 75.000 kilómetros o cada cinco años. El ahorro, en mano de obra y producto, se dispara.

Para un vehículo comercial que acumula muchas horas —furgonetas, flotas de reparto— el cálculo es aún más jugoso. Un motor que funcione 2.500 horas al año necesitaría un solo cambio anual en vez de cinco. A razón de 100 euros por servicio, la diferencia podría superar los 200 euros al año. Si hablamos de maquinaria agrícola o barcos, el margen es aún mayor.

Eso sí, las cifras son proyecciones. El aceite aún no ha demostrado su fiabilidad a largo plazo y, por ahora, solo ha pasado pruebas de laboratorio y algún ensayo limitado. La verdadera prueba de fuego llegará cuando motores reales lo utilicen durante decenas de miles de kilómetros sin desgastes anómalos.

Un aceite que dure cinco veces más no elimina la necesidad de revisar el nivel y el estado del lubricante periódicamente: la vigilancia sigue siendo la clave del mantenimiento.

Un avance con luces y sombras

Más allá del ahorro económico, el proyecto tiene un fuerte componente geopolítico. Rusia, gran productor de petróleo, importa buena parte de sus lubricantes de alto rendimiento. Si este desarrollo prospera, podría autoabastecerse de un producto estratégico. Pero la ciencia no entiende de fronteras y lo que llega al taller son certezas, no promesas.

Por ahora, ningún fabricante ha homologado este aceite para motores de calle, y los propios investigadores admiten que no hay datos del impacto sobre el motor tras el primer uso prolongado. Es decir, sabemos que aguanta más horas de funcionamiento, pero no cómo afecta a válvulas, segmentos o cojinetes pasado ese primer ciclo. Sin estudios de desgaste a largo plazo, pasarse a intervalos quintuplicados sería una ruleta rusa para el bolsillo y la mecánica.

Motores V8 para la Fórmula 1 en 2030: Ben Sulayem defiende que sería sostenible y rentable

Ben Sulayem reabre un debate que la Fórmula 1 creía enterrado: motores V8, sostenibles y rentables, como alternativa a los híbridos V6 actuales. No es una ocurrencia improvisada; el presidente de la FIA la ha vinculado a combustibles sintéticos y a una hoja de ruta concreta: 2030 o 2031.

El detonante es la creciente frustración de los pilotos con las unidades de potencia actuales. En circuitos de alta velocidad como Silverstone, Spa y, por supuesto, Monza, los coches se quedan sin batería a mitad de recta. Sin asistencia eléctrica, la potencia cae a unos 530 CV —similar a un Fórmula 2— y los pilotos deben levantar el pie para que el sistema de recuperación recargue. Una aberración técnica que desvirtúa la esencia de la competición. A esto se suma que la complejidad híbrida ha disparado los costes de desarrollo, alejando a potenciales nuevos fabricantes. La Fórmula 1 corre el riesgo de convertirse en un club cerrado de cuatro grandes si no simplifica su propulsor.

La frustración de los pilotos con los híbridos V6

Ben Sulayem no elude la crítica. En declaraciones a Viaplay durante el GP de Hungría, reconoció que la FIA ha cometido errores y que está estudiando las quejas. ‘Hemos levantado la mano para solucionarlo’, afirmó. La diferencia de rendimiento entre clasificación y carrera, varía según el circuito y la estrategia de carga, ha convertido la gestión de energía en un quebradero de cabeza. El presidente de la FIA admite que se han ido poniendo parches, pero que la solución de fondo pasa por una revisión completa del concepto de propulsor.

Los equipos, con una supermayoría de cuatro de los seis fabricantes, acordaron ajustes para 2027 y 2028, pero resultan insuficientes. La voz de los pilotos, ignorada en la gestación del reglamento de 2026, ahora empieza a pesar. Max Verstappen ya lo advirtió en 2023: las simulaciones mostraban un coche ingobernable con el sistema híbrido propuesto. Nadie le hizo caso.

V8 sostenibles: la apuesta de Ben Sulayem

La propuesta del presidente de la FIA es recuperar la arquitectura V8 —desaparecida en 2014—, pero con un giro clave: alimentación con combustibles 100% sostenibles. ‘Con combustibles sostenibles, la sostenibilidad es total’, declaró Ben Sulayem. La FIA está realizando cálculos con los equipos y consultando también a fabricantes de vehículos eléctricos, en un gesto que busca un consenso amplio. La decisión podría tomarse antes de final de año, ya que el desarrollo de un nuevo motor requiere al menos cuatro años desde su aprobación, apuntando a 2030 o 2031 como ventana de introducción.

El regreso a los V8 no es nostalgia; es la constatación de que la tecnología actual ha alcanzado un límite de complejidad que los pilotos y el espectáculo no pueden seguir soportando.

El sonido es un argumento de peso. El rugido de los V8 de antaño sigue siendo uno de los elementos más añorados por los aficionados. Ben Sulayem lo sabe y lo subraya: ‘El sonido es fundamental para los aficionados y para nosotros, además de la simplicidad y la rentabilidad’. La simplificación mecánica no solo abarataría costes, sino que haría la F1 más atractiva para nuevos fabricantes. La noticia llega en un momento en que Audi ultima su entrada en la F1 para 2026, precisamente con un propulsor híbrido que podría quedar obsoleto en apenas un lustro. ¿.

Cosas que pasan en 2026.

El precedente de 2014: un error que no se repetirá

El cambio de 2014, de V8 atmosféricos a V6 turbo híbridos, fue traumático. Mercedes dominó con claridad una era que muchos aficionados consideran la menos emocionante de la historia reciente. La FIA pretende evitar un nuevo fiasco, por eso esta vez incluye a los pilotos en la consulta. ‘No se trata de mí, ni de los equipos; se trata también de los pilotos que conducen estos coches’, insistió Ben Sulayem, un reconocimiento implícito de que en 2026 se cometieron errores al diseñar las unidades de potencia sin escuchar a quienes las sufren en pista.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: Un motor V8 más sencillo y barato podría ampliar la parrilla de motoristas y atraer a fabricantes que hoy ven la F1 como un pozo sin fondo de inversión en complejidad híbrida.
  • El rumor del paddock: Dos equipos ya han iniciado consultas internas para evaluar la viabilidad de un V8 sintético, según fuentes consultadas por Motor16.com. Sin confirmación oficial, pero el movimiento es real.
  • Veredicto Motor16: Si la FIA aprueba la hoja de ruta antes de que acabe 2026, la Fórmula 1 dará un giro de guion inesperado y probablemente acertado. Escuchar a los pilotos y a los aficionados es la mejor receta para devolver el espectáculo a los circuitos.

FLY Racing lanza el conjunto Kinetic Mesh y mochilas Hydro Pack para el verano off-road

FLY Racing aprieta el acelerador justo cuando más aprieta el calor. La firma californiana, distribuida en España en exclusiva por Bihr, acaba de presentar su apuesta completa para el off-road estival: el conjunto Kinetic Mesh —camiseta y pantalón ventilados— y tres mochilas Hydro Pack con depósitos de hasta dos litros. Los precios, desde 39,95 euros, no buscan revolucionar el segmento sino solucionar un problema muy real: hidratarse y mantenerse fresco cuando la ruta aprieta de verdad.

Kinetic Mesh: camiseta ventilada y pantalón con sistema BOA

La camiseta Kinetic Mesh emplea una construcción multipanel pensada para el movimiento sobre la moto. La ventilación se concentra en los costados y las axilas, dos zonas que acumulan calor con una conducción física y exigente. El cuello es elástico, sin etiqueta y con refuerzo, y los puños son cortos y holgados para no entorpecer el manejo del manillar.

Un detalle especialmente práctico en off-road es la prolongación trasera de la prenda: al ponerse de pie sobre las estriberas o desplazar el cuerpo en una bajada, la camiseta se mantiene dentro del pantalón. La camiseta FLY Racing Kinetic Mesh cuesta 39,95 euros, IVA incluido, y está disponible en cuatro combinaciones cromáticas: azul marino/naranja, azul/blanco/amarillo flúor, rojo/negro/blanco y blanco/negro.

El pantalón combina malla elástica ligera con paneles de poliéster 900D en las zonas de mayor desgaste, un equilibrio necesario cuando la ropa roza constantemente con la moto, las ramas o las piedras. Incorpora un forro interior de malla y paneles multidireccionales que facilitan los cambios de postura. Las rodillas vienen preformadas y admiten la mayoría de rodilleras del mercado.

En la zona interior de las piernas, unos paneles de piel cosidos con hilo DuPont Kevlar resistente a las altas temperaturas actúan como barrera frente al calor del motor. El sistema BOA de ajuste lumbar, combinado con cierre de carraca y cinturón regulable, mantiene el pantalón en su sitio incluso cuando te mueves sin parar. El precio es de 159,95 euros y cuenta con bolsillo interior en la cintura y cremallera con bloqueo.

Hydro Pack: tres mochilas para beber sin parar

En una ruta off-road, detenerse continuamente para sacar la botella puede romper el ritmo y, en grupo, resulta poco práctico. Las tres Hydro Pack de FLY Racing llevan el agua directamente a la espalda y permiten beber a través de un tubo mientras ruedas.

La XC 30 Hydro Pack (89,95 euros) es la opción compacta: depósito Elite HydraPak de un litro, libre de BPA y PVC, con abertura superior deslizante para llenado y limpieza. Incorpora sistema Plug-N-Play para desconectar el tubo rápidamente y válvula de mordida Blaster que se autosella tras cada sorbo.

No hay nada más frustrante que parar una ruta perfecta porque te quedas seco. Con un depósito de dos litros en la espalda, el off-road en agosto es cuestión de dosificar esfuerzo, no de buscar una fuente.

Quienes necesitan más autonomía pueden optar por la XC 70 Hydro Pack (99,95 euros), con depósito de dos litros y un compartimento específico para el teléfono móvil. La Hydro Pack 2L (39,95 euros) completa la gama con una construcción en nailon ligero, válvula de gran caudal, cinta reflectante, dos bolsillos exteriores y tirantes ajustables de malla. La opción más económica pone el listón muy alto para quien quiera estrenarse en la hidratación en marcha sin gastar mucho.

Equipo de verano para off-road: el calor no entiende de excusas

FLY Racing no reinventa la rueda con el Kinetic Mesh ni las Hydro Pack. En un segmento donde marcas como Alpinestars, Fox o Klim ofrecen soluciones similares, la firma californiana apuesta por una relación calidad-precio muy ajustada. La camiseta se queda por debajo de la barrera psicológica de los 40 euros y el pantalón con sistema BOA, un elemento que suele elevar el coste, se mantiene en 159,95 euros.

La elección de materiales mixtos (malla elástica con poliéster 900D) y los refuerzos de piel con costuras de Kevlar dan una pista sobre la durabilidad esperada en condiciones reales de enduro. Para un aficionado que sale cada fin de semana a pistas y trialeras, el conjunto puede aguantar varias temporadas si se cuida adecuadamente. Las mochilas, con depósitos HydraPak de probada fiabilidad, eliminan la necesidad de detenerse y convierten la hidratación en un gesto continuo y casi automático.

Tu Mecánico de Confianza

No basta con estrenar equipamiento ventilado o llenar el depósito de agua: el verano off-road exige algunos cuidados básicos que alargan la vida de las prendas y evitan sustos. Aquí van tres consejos de taller:

  • Limpia la vejiga y el tubo tras cada salida. Una mochila de hidratación que ha pasado días con restos de agua puede generar moho o bacterias. Usa agua tibia con un poco de jabón neutro y los cepillos largos que suelen incluirse. Si ruedas en zona con polvo, enjuaga también la válvula de mordida para que no se obstruya.
  • Revisa las costuras y los refuerzos después de cada ruta. Las zonas de piel en la entrepierna del pantalón sufren mucho con el roce del calor del motor. Si ves desgarros o hilos sueltos, repáralos antes de la siguiente salida. El hilo DuPont Kevlar aguanta, pero no es indestructible.
  • Nunca guardes el pantalón mojado. El poliéster 900D puede deformarse y los acolchados interiores perder su forma. Después de lavarlo, déjalo secar al aire libre y evita la secadora. Si has sudado mucho durante la ruta, dale la vuelta para que respire bien.

Y ya sabes: si el mantenimiento del equipo se te atraganta, consulta con tu tienda o taller de confianza. A veces merece la pena que un profesional eche un vistazo a las protecciones integradas o al estado de los cierres.

BMW S 1000 RR 2027 filtrada: 215 CV y llega en verano con diseño Concept RR

La futura BMW S 1000 RR 2027 no esperará a ningún salón oficial. Una patente de diseño registrada en India ha destapado la que será, casi con total seguridad, la nueva generación de la superbike alemana. Las imágenes filtradas muestran una moto prácticamente idéntica al prototipo Concept RR que BMW presentó en mayo de 2025 en el Concorso d’Eleganza Villa d’Este. La filtración incluye además la cifra de potencia más esperada: 215 CV, cinco más que el modelo actual en los concesionarios.

El diseño filtrado: de Villa d’Este a la calle

La patente —difundida primero por la revista alemana Motorrad— conserva los trazos agresivos del prototipo conceptual. El frontal es todavía más compacto, con una enorme toma de aire central ram-air que domina toda la expresión visual. Los apéndices aerodinámicos laterales ya no parecen añadidos: se integran en la superficie del carenado como si hubieran nacido con él. Es una moto que abandona la asimetría de las primeras generaciones y apuesta por un lenguaje más limpio y cercano a las máquinas del Mundial de Superbike.

El colín elevado y minimalista, el depósito esculpido y una parte inferior del carenado muy cerrada completan una estampa que, hasta ahora, solo habíamos visto en el prototipo de Villa d’Este. La gran diferencia es que aquí el conjunto parece ya adaptado a la producción en serie. Los retrovisores, la iluminación o el escape podrían cambiar antes del lanzamiento definitivo, pero la arquitectura general es la de una moto real, no la de un concept de exposición.

215 CV: más potencia sin canibalizar a la M 1000 RR

Junto a las imágenes ha salido a la luz el dato que todo el mundo esperaba: la nueva S 1000 RR alcanzará 215 CV (158 kW). El modelo actual declara 210 CV a 13.750 rpm, así que la ganancia es modesta pero coherente con la necesidad de mantener distancia con la exclusiva M 1000 RR. No se trata de una revolución en la cifra punta: la verdadera pregunta es cómo entrega esos caballos y cuánto pesa el conjunto. De momento no hay datos oficiales sobre el par máximo ni sobre posibles modificaciones internas del cuatro cilindros con distribución ShiftCam. Lo más probable es que BMW haya evolucionado la plataforma actual en lugar de partir de cero.

Las informaciones publicadas en Alemania sitúan el inicio de producción en mayo de 2027, con la llegada a los concesionarios prevista para el verano de ese mismo año. BMW no ha confirmado oficialmente estas fechas, pero la secuencia encaja: primero la S 1000 RR y, más tarde, una nueva M 1000 RR basada en ella. Si el calendario se cumple, estaríamos a menos de un año de ver la superbike renovada en la calle.

Análisis: más de lo mismo o un salto generacional

La S 1000 RR actual declara 210 CV y 198 kg en orden de marcha. Desde su debut en 2009, la saga ha ido afinando chasis, electrónica y aerodinámica, pero nunca ha dado un salto tan radical de imagen. La Concept RR, desarrollada tomando como base la M 1000 RR del Mundial de Superbike, prometía más de 230 CV y un uso extensivo del carbono. La versión de calle recortará esa cifra y sustituirá el carbono por materiales más razonables, pero la filosofía aerodinámica parece intacta: los alerones generan carga sobre el tren delantero y los conductos internos guían el aire hacia la admisión. Es una herencia directa de la competición que hoy pocas superbikes de gran serie pueden presumir de ofrecer.

La filtración no es un simple ejercicio de diseño: la producción en serie conserva la aerodinámica activa heredada del Mundial de Superbike.

Comparada con rivales como la Ducati Panigale V4 o la Honda CBR1000RR-R, la nueva S 1000 RR necesitará algo más que un lavado de cara. El reto estará en la electrónica: el control de tracción, el ABS en curva y los modos de potencia deben dar un paso adelante para que los 215 CV se traduzcan en confianza y no solo en cifras. La filtración no revela detalles del cuadro de instrumentos ni de los sistemas de conectividad, pero es difícil imaginar una BMW sin el arsenal tecnológico al que nos tiene acostumbrados.

Investigado un motorista por exceso de velocidad a 152 km/h en tramo de 60: multa de 600 euros y 6 puntos

Circular a más de 150 km/h en una carretera limitada a 60 no es una infracción administrativa más: es un delito. La Guardia Civil investiga a un motorista que, el pasado 24 de abril, fue cazado por un radar a 152 km/h en la vía A-480, entre Chipiona y Jerez, un tramo con la velocidad máxima fijada en 60 km/h.

Según la nota oficial del Instituto Armado, el Grupo de Investigación y Análisis de Tráfico de la Unidad de Investigación de Seguridad Vial de Cádiz ha abierto diligencias por un supuesto delito contra la seguridad vial, tipificado en el artículo 379.1 del Código Penal. La velocidad detectada supera en 92 kilómetros por hora el límite permitido, lo que activa directamente la vía penal.

Qué pasó exactamente en la A-480 entre Chipiona y Jerez

El exceso de velocidad fue captado por un cinemómetro instalado en un vehículo oficial de la Guardia Civil de Tráfico durante un control rutinario. La motocicleta circulaba a 152 km/h en un tramo donde la señalización marcaba una velocidad máxima de 60 km/h, posiblemente por obras, condiciones especiales de la vía o un tramo urbano integrado en la carretera. El conductor ha sido plenamente identificado y se enfrenta ahora a un procedimiento judicial.

La vía A-480 conecta Chipiona con Jerez de la Frontera, un corredor con tramos de trazado rápido pero con varios puntos de limitación severa para garantizar la seguridad. El Grupo de Investigación y Análisis de Tráfico ha instruido las diligencias, que serán remitidas al juzgado competente.

Las consecuencias: 600 euros, 6 puntos y antecedentes penales

Superar en más de 80 km/h la velocidad máxima en carretera convencional o autovía —o en más de 60 km/h en vía urbana— transforma una multa de tráfico en un delito contra la seguridad vial. La sanción administrativa que en principio correspondería (hasta 600 euros de multa y 6 puntos del carnet) queda en suspenso, ya que la vía penal tiene prioridad y no se pueden imponer dos castigos por el mismo hecho. Las penas que contempla el Código Penal son mucho más graves: prisión de tres a seis meses, una multa económica de seis a doce meses (cuyo importe total dependerá de la cuota diaria que fije el juez) o trabajos en beneficio de la comunidad de 31 a 90 días. Además, se impone la privación del derecho a conducir vehículos a motor y ciclomotores por un periodo de uno a cuatro años.

Es decir, el motorista no solo se enfrenta a una posible pena de cárcel, sino también a quedarse sin carnet durante años y a arrastrar antecedentes penales que pueden condicionar su vida laboral y personal.

Por qué una multa de velocidad se convierte en delito

El artículo 379.1 del Código Penal castiga a quien «condujere un vehículo de motor o un ciclomotor a velocidad superior en sesenta kilómetros por hora en vía urbana o en ochenta kilómetros por hora en vía interurbana a la permitida reglamentariamente». En este caso la diferencia es de 92 km/h, muy por encima del umbral que separa la sanción administrativa de la condena penal.

La clave reside en que, a partir de ese límite, el legislador entiende que el conductor está poniendo en peligro concreto la seguridad del tráfico, no solo cometiendo un mero exceso puntual. Los radares de la Guardia Civil, ya sea en vehículos camuflados o en controles estáticos, detectan con precisión estos excesos, y cuando superan el tope penal se procede a la investigación y a la remisión del atestado al juzgado.

No es la primera vez que un conductor se enfrenta a este tipo de procedimiento. Cada año se instruyen centenares de diligencias por delitos de velocidad extrema, y las condenas son habituales cuando la prueba del cinemómetro es sólida.

La diferencia entre una multa de 600 euros y un año sin carnet está en un puñado de kilómetros por hora de más. Si vas a pisar el acelerador, piensa en lo que te juegas.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Cualquier conductor, en particular motoristas y conductores de vehículos ligeros, que rebasen en más de 80 km/h el límite de velocidad en vía interurbana.
  • Cifras a tener en cuenta: Multa administrativa de hasta 600 euros y 6 puntos si no se abre la vía penal; si se considera delito, penas de prisión de 3 a 6 meses, multa de 6 a 12 meses o trabajos comunitarios, y privación del carnet de 1 a 4 años.
  • Consejo para evitarlo: Respeta siempre los límites de velocidad señalizados, especialmente en tramos con límites reducidos. Ante un radar, la única defensa es no superar la velocidad; frenar bruscamente puede no evitar la detección y, si la diferencia es penal, la investigación seguirá su curso.

Campaña de la DGT y el INSST para evitar los vuelcos de tractores: 60 muertos anuales

La Dirección General de Tráfico (DGT) se ha sumado a la campaña del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo (INSST) para reducir los vuelcos de tractor, un siniestro que causa 60 fallecimientos al año en España. El objetivo es concienciar sobre el uso de arcos antivuelco (ROPS) y cinturones de seguridad, dos medidas que evitan el 99% de las muertes en este tipo de accidentes.

La magnitud de la tragedia: 579 fallecidos en una década

Según los datos del INSST, entre 2016 y 2025 579 personas perdieron la vida en vuelcos de tractor sin los sistemas de protección adecuados. Solo en los primeros siete meses de 2026, ya son 27 los trabajadores fallecidos. La cifra anual ronda los 60 muertos, una realidad que golpea especialmente a un sector envejecido: casi el 70% de los trabajadores agrícolas supera los 55 años y apenas el 8% tiene menos de 40.

El problema no es menor. Se estima que 300.000 tractores carecen todavía de un arco antivuelco, y muchos de los que lo llevan no disponen de cinturón de seguridad. Un simple vuelco lateral a baja velocidad puede aplastar al conductor si no está sujeto y protegido.

La campaña ‘Vuelca las cifras’ que insiste en ROPS y cinturón

Para atajar esta sangría, el INSST puso en marcha entre el 29 de junio y el 12 de julio la campaña ‘Vuelca las cifras’, con difusión en medios y redes sociales. Ahora la DGT se une a la iniciativa para amplificar el mensaje y hacer llegar los recursos a más profesionales del campo.

La campaña incluye vídeos con testimonios reales de agricultores que han sufrido un vuelco, fichas prácticas y materiales divulgativos. Todo está disponible en la web oficial del INSST. El presidente del Grupo de Trabajo del Sector Agrario, Isaac Abril Muñoz, resume el espíritu: “Utilizar un tractor con ROPS y llevar abrochado el cinturón de seguridad te puede salvar la vida”.

Medidas que todo tractorista debe aplicar desde hoy

La forma más directa de reducir el riesgo es instalar un arco antivuelco homologado y usarlo siempre, incluso en desplazamientos cortos. Los vuelcos suelen ocurrir en terrenos irregulares o al girar en pendientes, situaciones cotidianas para un tractorista. Sin embargo, la mayoría de los vehículos agrícolas antiguos carecen de estas protecciones, y renovarlos puede suponer una inversión que muchos autónomos no pueden permitirse sin ayudas.

De nada sirve la estructura si no llevas el cinturón de seguridad: en un vuelco, el cuerpo puede salir despedido o quedar atrapado bajo el tractor. Por eso estas son las acciones clave:

  • Verifica si tu tractor cuenta con ROPS; si no es así, exige a tu empresa o plantea su instalación: existen ayudas para la renovación de equipos antiguos.
  • Antes de arrancar, abróchate el cinturón de seguridad, de la misma manera que lo harías en un coche.
  • Consulta los recursos de la campaña ‘Vuelca las cifras’ para conocer los pasos concretos y los testimonios que pueden hacerte reflexionar.

Un arco antivuelco y un cinturón de seguridad pueden evitar el 99% de las muertes por vuelco de tractor.

Desde la DGT recuerdan que la seguridad vial agrícola no es solo un asunto de carretera: la mayoría de los accidentes mortales suceden en el propio campo. Por eso, esta campaña busca cambiar hábitos desde la prevención más pegada al terreno. En resumen, si trabajas en el campo, el gesto más sencillo puede salvarte la vida.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: Trabajadores del campo que manejan tractores, en particular aquellos con vehículos que carecen de ROPS o cinturón de seguridad.
  • Cifras a tener en cuenta: 60 fallecidos al año, 579 en la última década, 27 en lo que va de 2026 y 300.000 tractores sin protección en España.
  • Consejo para evitarlo: Instala un arco antivuelco homologado, abróchate siempre el cinturón y consulta los materiales de la campaña del INSST.

La prohibición de componentes chinos en Estados Unidos podría encarecer los coches hasta un 15 %

Los coches nuevos vendidos en Estados Unidos podrían subir de precio hasta un 15 % si prospera un proyecto de ley que pretende eliminar los componentes fabricados en China de todos los vehículos comercializados en el país a partir de 2030. Traducido al bolsillo del comprador, el sobrecoste podría superar los 6.800 euros (unos 7.400 dólares) por unidad, según los cálculos de la industria. La medida, que se suma al veto del software chino que entrará en vigor en 2027, ha encendido las alarmas entre los fabricantes y los proveedores de componentes.

Una legislación que busca cortar la dependencia china en el automóvil

Las autoridades estadounidenses han activado dos frentes legislativos para reducir la presencia china en el sector del automóvil. Por un lado, una comisión del Congreso aprobó recientemente un proyecto que prohíbe la venta de vehículos de fabricantes con más de un 15% de participación china. Por otro, una iniciativa paralela apunta directamente a los componentes: pretende vetar cualquier pieza, módulo o sistema fabricado en China de los coches que se matriculen en Estados Unidos a partir de 2030.

La normativa sobre software, que entrará en vigor el año que viene, ya está provocando movimientos empresariales. Polestar, la marca sueca-china de vehículos eléctricos, ha anunciado su salida del mercado estadounidense como consecuencia directa de ese veto, mientras que Volvo ha obtenido una exención temporal, según recogen fuentes del sector. Al eliminar también el hardware, la industria se enfrenta a un reto de escala global.

El coste de desvincularse de los componentes chinos

La dependencia de los suministros chinos es difícil de cortar sin que se resientan los precios. Una startup de Ohio, Eagle Wireless, está tratando de escalar su producción de módulos de comunicación y localización para cubrir la futura demanda, pero sus responsables reconocen a la agencia Reuters que sus piezas cuestan entre un 5% y un 15% más que los equivalentes importados de China. «Se me cayó la mandíbula al ver el aumento de precio», declaró un antiguo ejecutivo de un fabricante de Detroit al comparar la factura de un sistema ADAS producido fuera de China con otro de origen chino.

El precio medio de un coche nuevo en Estados Unidos se situó en mayo pasado en 45.500 euros (unos 49.500 dólares), según la consultora Cox Automotive. Ese precio se ha disparado desde el inicio de la pandemia y pocos esperan que una tensión adicional en la cadena de suministro lo abarate. Si los sobrecostes se trasladan íntegramente al comprador, el mismo vehículo compacto o SUV que hoy cuesta algo más de 45.000 euros podría superar los 52.000 euros, un encarecimiento difícil de digerir para el consumidor.

Sacar a China de la cadena de suministro de un vehículo moderno supone multiplicar los costes y, al final, el comprador asumirá buena parte de esa factura.

Algunos fabricantes confían en capear mejor el temporal. El responsable de software de Rivian ha asegurado que la marca de camionetas eléctricas puede cambiar de proveedor con relativa agilidad porque su volumen es menor y su cadena de suministro más flexible. En cambio, gigantes como Ford han tenido que negociar para mantener modelos producidos en China, como el Lincoln Nautilus, aunque al final la presión política ha llevado al fabricante a comprometerse a trasladar esa producción a territorio estadounidense.

El efecto dominó más allá de Estados Unidos: ¿qué significa para el comprador español?

A primera vista, la prohibición afecta solo al mercado estadounidense, pero la desvinculación de los componentes chinos tiene implicaciones globales. Los grandes proveedores de tecnología para el automóvil operan en varios continentes y, si la demanda de piezas libres de China se dispara solo en Estados Unidos, los precios de esos mismos módulos podrían encarecerse también en Europa. De hecho, la propia Eagle Wireless o cualquier otra empresa que escale para el mercado estadounidense podría repercutir costes en sus ventas al resto del mundo.

Además, varios fabricantes europeos tienen plantas en Estados Unidos o venden modelos fabricados en China con componentes chinos que no podrían distribuir allí sin una revisión completa de su cadena de suministro. Ese rediseño, que no se limita a la producción física, ya que la ley también incluye los componentes que utilizan licencias chinas, alcanza incluso a baterías fabricadas en Michigan con tecnología de CATL. Ford ya produce baterías en esa planta con licencia de la empresa china, y el nuevo marco legal podría obligar a reconsiderar esos acuerdos.

Para el comprador español la lección es clara: la tendencia hacia una cadena de suministro más localizada y alejada de China no es solo estadounidense. Las administraciones europeas también vigilan la dependencia de componentes clave, y cualquier endurecimiento normativo en el Viejo Continente se traduciría en coches más caros. Mientras tanto, la presión sobre los precios en Estados Unidos anticipa lo que podría ocurrir en otros mercados, incluido el español, si la desvinculación global se acelera.

aumento precio coches EE.UU.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: el precio medio de un coche nuevo en Estados Unidos supera ya los 45.500 euros, y la prohibición de componentes chinos podría añadir hasta un 15%, lo que elevaría el coste a más de 52.000 euros.
  • Consejo práctico: si piensas importar un coche estadounidense o comprar un modelo que se fabrique con piezas chinas para el mercado norteamericano, ten en cuenta que los sobrecostes pueden llegar también a las exportaciones y que los precios seguirán al alza en los próximos años.
  • Así te afecta: aunque la medida es local, el encarecimiento de los componentes en Estados Unidos señala un camino que Europa podría seguir, lo que encarecería el coche nuevo también en España si las regulaciones se endurecen.