Inicio Blog Página 274

Geely y Ford en Almussafes: 221 millones para potenciar la producción de furgonetas Transit eléctricas

El grupo chino Geely invertirá 221 millones de euros para hacerse con el 34 % de una nueva sociedad conjunta con Ford que asumirá la fabricación de las furgonetas Transit eléctricas en la planta de Almussafes, Valencia. La operación, que valora el conjunto de activos en 650 millones de euros, consolida la producción europea de dos modelos esenciales para flotas de reparto y servicios —el Transit Custom y el Transit Connect— y se espera que esté completada a lo largo de 2027.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: Refuerza la producción europea de dos furgonetas eléctricas estratégicas para flotas de reparto, servicios y logística de última milla, asegurando su fabricación en Valencia frente a alternativas asiáticas.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: mantiene el centro de producción en Europa; permite a Ford compartir inversión con un socio industrial experto en electrificación; no afecta a la red comercial ni al servicio posventa de Ford. En contra: la sociedad actuará exclusivamente como fabricante por contrato, sin funciones de diseño ni comercialización; el cierre definitivo de la operación está previsto para 2027, lo que deja sin certezas inmediatas a los profesionales que planifican renovación de flota a corto plazo; la valoración final está sujeta a revisión, lo que introduce cierta incertidumbre financiera.
  • Datos técnicos clave: Inversión de Geely: 221 millones de euros por el 34% del capital; valoración total de los activos de Almussafes: 650 millones; modelos implicados: Ford Transit Custom y Transit Connect eléctricos; funciones de la nueva empresa: fabricación por contrato, sin diseño, I+D, ventas ni distribución; calendario: constitución prevista a lo largo de 2027.

Qué cambia para la producción de furgonetas eléctricas en Almussafes

Hasta ahora, la planta valenciana ya ensamblaba las versiones térmicas y eléctricas del Transit Custom y el Transit Connect, pero la electrificación exigía inversiones millonarias. Con la entrada de Geely, Ford traslada parte del riesgo industrial a un socio que conoce a fondo la cadena de valor del vehículo eléctrico —el grupo chino controla marcas como Volvo, Polestar o Zeekr— y asegura la viabilidad de la factoría a largo plazo.

La nueva sociedad operará bajo un modelo de fabricante por contrato: se limitará a producir los vehículos según las especificaciones y la demanda de Ford, que mantendrá el control absoluto sobre el diseño, la ingeniería, la marca, las ventas y la atención al cliente. Para el profesional de flotas, esto significa que el concesionario Ford seguirá siendo el único interlocutor, tanto para la compra como para el mantenimiento.

Lo que debe vigilar el gestor de flotas

Aunque el acuerdo despeja la incertidumbre sobre la continuidad de Almussafes como centro neurálgico de las furgonetas de Ford en Europa, el gestor que necesite renovar su flota en los próximos 12 a 18 meses no encontrará un cambio inmediato. La joint venture no se constituirá oficialmente hasta 2027, y mientras tanto las entregas de los modelos eléctricos actuales pueden seguir ritmos ya conocidos, con listas de espera que en algunos mercados han superado los seis meses.

Además, la financiación de la futura sociedad queda abierta a préstamos de ambos socios, y las condiciones de salida pactadas sugieren que, si alguno de los dos decidiera retirarse, la continuidad productiva podría verse comprometida. Es un punto que las grandes flotas —acostumbradas a planificar compras a tres o cinco años— deben anotar en su análisis de riesgos.

El acuerdo transforma Almussafes en un polo industrial compartido que puede estabilizar el suministro de furgonetas eléctricas en Europa, pero los beneficios para el comprador profesional no se materializarán antes de 2027.

Un movimiento estratégico, con calendario a medio plazo

Desde la óptica del mercado de vehículos comerciales, la operación es un refuerzo de la oferta eléctrica de Ford en uno de los segmentos más competitivos. El Transit Custom y el Transit Connect ocupan posiciones destacadas en el canal profesional europeo, y contar con una base productiva sólida en Valencia elimina el riesgo de aranceles o disrupciones logísticas que podría acarrear una deslocalización fuera de la Unión Europea.

Con todo, el verdadero impacto para el autónomo y la pyme llegará cuando la joint venture empiece a rodar y se conozcan volúmenes de producción y plazos de entrega reales para las versiones eléctricas. Hasta entonces, el consejo profesional es claro: las flotas que tengan previsto electrificar en los próximos dos años deben incorporar este factor a su planificación, pero sin contar con que la nueva estructura acorte drásticamente los tiempos de espera en el corto plazo.

La operación refuerza la apuesta europea de Geely y Ford por el vehículo comercial electrificado, pero los gestores de flotas deberán esperar a que las furgonetas eléctricas con el sello Almussafes empiecen a llegar a los concesionarios, algo que no ocurrirá, como pronto, hasta bien entrado 2027.

Renault 5 y R4 eléctricos: mejora de autonomía y potencia con la Gen 2 Evo

Renault mueve ficha justo cuando la ofensiva eléctrica europea se calienta. La firma del rombo prepara la evolución Gen 2 Evo para los motores de sus utilitarios eléctricos, una mejora centrada en el inversor y el reductor que promete más autonomía y una respuesta más viva sin tocar la química de las baterías. El R5 y el R4 heredarán la tecnología que ya estrenó el nuevo Twingo, aunque sin el capado de potencia de la versión urbana. Te cuento qué cambia y cuándo llegará.

Qué trae la Gen 2 Evo bajo el capó

La actualización no es un motor completamente nuevo, sino una refinada puesta a punto de los motores síncronos de excitación externa que ya montan el Renault 5 y el Renault 4. El foco está en dos componentes clave: el inversor y el reductor. Según Marianne Bataillon, responsable de desarrollo de motores y baterías de Renault, la marca ha conseguido reducir las pérdidas energéticas internas, lo que se traduce directamente en más kilómetros por carga sin aumentar ni un gramo la capacidad de la batería.

El inversor gestiona cómo fluye la corriente desde la batería al motor, y el reductor ajusta la entrega de par para que las ruedas aprovechen cada vatio. Al afinar ambos, Renault logra un doble efecto: el coche gasta menos electricidad cuando circulas a ritmo constante y, al mismo tiempo, ofrece una entrega de potencia más contundente cuando hundes el acelerador. La Gen 2 Evo ya rueda en el Twingo, pero limitada a 80 CV por el enfoque urbano del modelo. En el R5 y el R4, con mayor margen térmico y baterías, se espera que la ganancia de potencia ronde los 10-15 CV extras.

Autonomía y potencia: lo que ganan el R5 y el R4

Hoy, el R5 de acceso entrega 121 CV con una batería de 40 kWh y homologa 309 kilómetros; la variante de largo alcance sube a 148 CV con 52 kWh para 406 kilómetros. El R4, por su carrocería más alta, se queda en 402 kilómetros con la misma mecánica de 148 CV. Son cifras dignas, pero los rivales que vienen en 2027 —el Volkswagen ID. Polo y el Skoda Epiq— ya apuntan a 455 y 438 kilómetros respectivamente en sus versiones tope.

La Gen 2 Evo debería acortar esa brecha sin necesidad de una nueva batería. A falta de datos oficiales, el incremento de eficiencia derivado del inversor y el reductor podría elevar la autonomía del R5 de 406 km a una zona cercana a los 430-440 km, mientras que el R4 rozaría los 420 km. Y la patada al acelerador sería más inmediata, con una respuesta más rápida desde parado. Todo ello sin sacrificar consumos en autopista, donde estos utilitarios se juegan la credibilidad.

Renault 4 electrico actualización

Con la Gen 2 Evo, Renault aprieta las tuercas a la competencia sin cambiar de batería: solo mejorando la eficiencia del motor y la gestión del par.

¿Qué esperar de los nuevos rivales?

Aunque el ID. Polo y el Epiq prometen más autonomía sobre el papel, la ventaja real de Renault podría venir de la mano de la experiencia de las entregas masivas. Ambos modelos rivales tendrán que demostrar que sus cifras de laboratorio aguantan en el día a día, mientras que el R5 ya ha pasado la criba del mercado real (más de 40.000 unidades vendidas en Europa en 2025). Combinar esa madurez con un plus de eficiencia puede ser el argumento definitivo.

¿Merece la pena esperar a la nueva versión?

La respuesta depende de cuándo necesites el coche. Si tu intención es comprar un utilitario eléctrico antes de finales de 2026, las versiones actuales del R5 y el R4 siguen siendo competitivas, sobre todo con el descuento del Plan MOVES y las ayudas estatales. Pero si puedes aguantar unos meses y quieres la máxima autonomía posible, la Gen 2 Evo llegará entre finales de este año y principios de 2027.

Un matiz práctico: las mejoras no afectan a la capacidad de carga rápida (se mantiene en 100 kW en corriente continua) ni al tamaño del maletero, así que la experiencia de uso será muy similar. La diferencia la notarás en el ordenador de viaje y en cómo responde al meter el pie al salir de un semáforo. Para quien valore el tacto de conducción, la actualización puede ser más golosa que una simple cifra de autonomía.

Información útil para el conductor

  • Novedad: inversor y reductor rediseñados para aumentar eficiencia y respuesta del motor.
  • Llegada prevista: entre finales de 2026 y principios de 2027, primero en R5 y R4.
  • Impacto en autonomía: estimación de +20-30 km en ciclo WLTP respecto a las versiones actuales de 52 kWh.
  • ¿Afecta a la garantía de las unidades actuales? No, las versiones vigentes mantienen su cobertura de 8 años o 160.000 km para la batería.
  • Consejo de Motor16.com: si compras ahora, negocia un buen descuento; si puedes esperar, la Gen 2 Evo eleva el listón y puede mejorar la reventa.

Hongqi duplica en ventas a Rolls-Royce en China y desata la competencia en el lujo global

Las élites chinas han dado un volantazo. Prefieren un Hongqi a un Rolls-Royce. Y la cifra habla sola: 1.400 unidades de la línea Golden Sunflower en 2025, el doble que las aproximadamente 700 matriculaciones que la firma británica consiguió en el país durante el mismo periodo.

El fabricante estatal FAW no solo ha cerrado la brecha del prestigio, sino que ha construido un relato de lujo propio, cimentado en el orgullo nacional, la artesanía extrema y un precio que roza los 1,6 millones de dólares. El Golden Sunflower Guoli, presentado en Pekín el pasado abril, no compite en caballos ni en tiempos de Nürburgring, sino en bordados de seda que requieren 1.200 horas de trabajo.

Esa estrategia de hiperpersonalización cultural funciona. Mientras Rolls-Royce diluye su exclusividad con ediciones cada vez más a medida, Hongqi aprovecha el fervor patriótico de una clase adinerada que quiere exhibir raíces, no pasaporte europeo. De hecho, según declaraciones recogidas por Nikkei Asia, el presidente de FAW, Qiu Xiandong, describió el Guoli como «una obra de arte que encarna la confianza cultural».

La Golden Sunflower que eclipsa al Espíritu del Éxtasis

Las cifras de la consultora MarkLines revelan un dato demoledor: de las 5.664 matriculaciones globales de Rolls-Royce el año pasado, apenas 700 correspondieron a China. Mientras tanto, la división Golden Sumflower de Hongqi, lanzada en 2024, colocó 1.400 berlinas ultralujosas. Un despegue que no sorprende tanto si se observa la minuciosidad con la que FAW ha hilado la narrativa del producto.

El techo del Guoli, por ejemplo, recrea un cielo de nubes con cien hilos de seda de colores diferentes, cada uno más fino que un cabello humano. Ningún análisis de márketing occidental contemplaba que una limusina de estética soviética y detalles bordados pudiera robarle ventas al Phantom, pero ha pasado. Y no es anécdota: el comprador chino de alto poder adquisitivo ha empezado a ver el lujo nacional como un distintivo de sofisticación, no como un sucedáneo.

Además, FAW ha sabido jugar con la carta del recuerdo institucional. Hongqi fue la marca que trasladó a Mao Zedong y a Xi Jinping. Ese pedigrí político, lejos de espantar al cliente privado, lo legitima. Hoy, poseer un Golden Sunflower es casi un ejercicio de patriotismo ilustrado: una forma de decir «soy tan poderoso que no necesito importar mi estatus».

El lujo ya no es solo ostentación de pedigree europeo. Es orgullo nacional y artesanía con ecos de la dinastía Qing.

Patriotismo, sanciones y la apuesta por nuevos mercados

El siguiente movimiento de Hongqi es tan ambicioso como su bordado. La firma prepara su entrada en Malasia y acelera su expansión en Rusia, donde las sanciones a los fabricantes alemanes han vaciado los concesionarios de BMW y Mercedes. Sin BMW no hay Serie 7, y sin Serie 7 el camino hacia el ultralujo queda expedito para quien sepa aprovecharlo.

La guerra de Ucrania, paradójicamente, ha abierto una trinchera comercial en el segmento más rentable del automóvil. Los oligarcas rusos, vetados de las boutiques de Múnich y Stuttgart, se encuentran ahora con un escaparate chino que no solo cumple con las expectativas de opulencia, sino que añade un componente geopolítico afín. No en vano, FAW es un gigante estatal que responde a las directrices de Pekín. La diplomacia económica avanza a golpe de seda y motor V12.

La cuestión ya no es si los fabricantes europeos deben preocuparse, sino cuánto tardarán en notar la erosión en sus márgenes. Rolls-Royce, Bentley y Maybach han construido su leyenda sobre el monopolio del estatus aspiracional. Si ese monopolio se resquebraja en el que ya es el mayor mercado del lujo mundial, la sangría puede ir mucho más allá de las 700 unidades que perdieron en 2025.

Análisis de Impacto Motor16

En esta redacción llevamos años advirtiendo que la amenaza china no se limitaba al coche eléctrico de volumen. La Golden Sunflower confirma que la ofensiva también llega por arriba, con un cóctel de artesanía, identidad y resorte patriótico difícil de contrarrestar desde Occidente. La pregunta es si este modelo puede exportarse a culturas que no comparten el mismo orgullo nacional. Ahí está la trampa.

El precedente más cercano lo tenemos en Genesis, la marca coreana de lujo. Genesis consiguió consolidarse en Corea del Sur y arañar cuota en Estados Unidos, pero su expansión a Europa tropieza con la fidelidad casi feudal del cliente alemán hacia sus marcas de siempre. Hongqi parte con una ventaja similar en su mercado doméstico —que es enorme—, pero fuera de él, sin el pegamento cultural, tendrá que competir en atributos universales: calidad, posventa, red de concesionarios y financiación. Y ahí el camino se estrecha.

Por otro lado, Rusia y el sudeste asiático ofrecen un campo de pruebas menos exigente. Los malayos de alto patrimonio no tienen el mismo vínculo emocional con Rolls-Royce, y los rusos no tienen elección. Si Hongqi logra fidelizar a esos clientes mientras la guerra de sanciones mantiene cerrada la puerta a Europa, habrá construido una base de exportación sólida antes de que los alemanes puedan reaccionar. No es un plan menor.

Desde Motor16, creemos que la clave está en la paciencia industrial de FAW. Si Pekín mantiene el pulso geopolítico y el dólar de la seda sigue fluyendo, Golden Sunflower podría convertirse en el primer símbolo de lujo global no occidental. La fecha a vigilar: la posible apertura de una fábrica europea —de la que ya se habla en círculos industriales, aunque sin confirmación—, porque sería la señal definitiva de que este competidor no se conforma con el patio trasero.

Porsche 928 S2: experiencia tras 1.500 millas – Harry’s Garage compara automático vs manual

La apuesta por el 928 S2 automático

Harry Metcalfe, alma de Harry’s Garage, no compra cualquier coche. Cuando se hizo con este Porsche 928 S2 de 1986, ya tenía la intención de analizarlo a fondo. En su vídeo más reciente, nos lleva de excursión a Londres para un exclusivo evento de la Honourable Artillery Company y luego se lanza por sus carreteras secundarias preferidas para extraer conclusiones.

El coche no venía solo: su otro Porsche, un 930S de la misma época, también acudió al London Concours. Allí, la clase dedicada a coches con especificaciones especiales (pintura a la carta, interiores inusuales) encajaba como un guante con el 928, cuyo color exterior y cuero integral no figuraban en el catálogo de 1986. Metcalfe explica que el primer dueño encargó el coche con esa tapicería de piel que cubre salpicadero, puertas, techo y hasta los parasoles, un verdadero capricho.

Un vistazo al London Concours

La lluvia no impidió que la muestra de coches amarillos deslumbrara. El creador de Harry’s Garage recorrió joyas como un 959, un Ruf CTR o un precioso S4 de 1986 que, según él, «si no gana un premio, me indignaré». Pero el foco estaba en la categoría de coches únicos, donde su 928 luchaba contra un 911 flat‑nose descapotable o un precioso 911 RS spider de colores personalizados. Al final, el ganador fue un Porsche 992 25 aniversario, pero el viaje sirvió para contextualizar lo especial que es este 928 dentro de su segmento.

El secreto del motor y los frenos del 86.5

Ya de vuelta en su ruta habitual, Metcalfe detalla las particularidades mecánicas que diferencian a este 928 S2 «86 y medio» de cualquier otro. El motor V8 de 4.7 litros alcanza los 310 CV gracias a un doble distribuidor, inyección electrónica y un perfil de levas distinto. «Tiene una chispa adicional en la zona alta del cuentavueltas», comenta, algo que notó inmediatamente al compararlo con el 928S manual del Museo Porsche que probó en el Festival de Velocidad de Goodwood.

Además, los frenos son una bendición. Al adoptar las pinzas de doble pistón del posterior S4, este coche detiene sus 225/55 con una mordiente moderna, muy superior a la de un S2 anterior. El chasis también hereda suspensiones Bilstein y otros ajustes pensados para la versión deportiva que estaba a punto de llegar.

El eterno debate: ¿automático o manual?

El corazón del vídeo es la comparativa entre el cambio automático de cuatro velocidades y la caja manual del ejemplar de Goodwood. Metcalfe no se anda con rodeos: el manual del 928 tiene un tacto «impreciso y algo suelto, especialmente de primera a segunda». Frente a él, el autómata se muestra sorprendentemente reactivo, sobre todo si se usa el bloqueo de tercera para salir desde parado en primera y luego se devuelve a D sin mover la palanca.

«Basta con poner la palanca en 2 antes de arrancar; la caja engrana primera y luego puedes pasarla a 3 sin cambiar de marchas, y arrancarás en primera», explica. Aunque entre segunda y tercera hay un escalón largo, el kick‑down funciona tan bien que casi nunca necesita retener una marcha manualmente. Harry lo resume: este coche es un GT, no un 911. Prefiere el confort y la suavidad del automático.

El experto en restauración de 928 que asesora a Metcalfe coincide plenamente. «Yo elegiría el automático cualquier día de la semana», afirma. El cambio automático funciona practicamente impecable en la mayoría de las situaciones, lo que refuerza la elección racional de un coche pensado para devorar kilómetros.

«Elegiría el automático siempre. El manual no es especialmente bueno y este coche es un GT; casi me parece un error ponerle una caja manual».

— Harry Metcalfe, Harry’s Garage

Confort y comportamiento en carretera

El puesto de conducción es «uno de los mejores de todos mis coches», con el volante perfectamente centrado y unos asientos de tela que sujetan mucho mejor que los de cuero. El aire acondicionado funciona impecable incluso en los días de calor extremo del verano británico, y la conexión Bluetooth le permite emplear todo el ecosistema de streaming y manos libres. La insonorización y la suavidad se alían para que las largas distancias pasen sin fatiga.

En carretera revirada, el 928 exhibe un aplomo extraordinario. El reparto de pesos 50:50 y la dirección rápida y comunicativa le dan un nervio inesperado. «He apretado de verdad y en ningún momento he sentido que el coche se descompusiera», cuenta Metcalfe. La banqueta trasera y los numerosos huecos portaobjetos subrayan la vertiente práctica de un clásico que apenas consume 22 mpg (unos 11 l/100 km reales) y puede con todo.

Un clásico que se siente casi moderno

Pese a haber nacido en 1978, este 928 S2 de 130.000 km transmite una sensación de coche de finales de los 90. ABS, airbag y un cambio automático que responde con brío lo alejan de la imagen arcaica de otros deportivos ochenteros. «Es asombroso lo bien que envejece», insiste el veterano youtuber, que apunta que un coche así es mucho más utilizable hoy que un 911 clásico para el día a día.

El precio pagado por esta unidad, 55.000 libras (unos 65.000 euros al cambio), refleja el nivel de restauración. El anterior dueño invirtió una cantidad similar en dejarlo impecable, lo que lo convierte en una especie de 928 «como nuevo». Para Metcalfe, el sobreprecio queda justificado por el estado y la rareza de un 86.5 que apenas suma 2.000 unidades en todo el mundo.

Reflexión final

La experiencia de Harry’s Garage deja un poso claro: el Porsche 928 S2 automático es uno de esos clásicos que ganan con el tiempo. Si se busca un GT refinado, cómodo y con un chasis sorprendente, la receta del 86.5 con caja automática es difícil de batir. Y frente a la escalada de precios de los 911, este transaxle se erige como una alternativa con personalidad propia. Las preguntas que flotan en el ambiente son inevitables: ¿realmente se valora lo suficiente un coche así? ¿Volverá el mercado a descubrirlo?

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Harry’s Garage:

Youtube video

Doug DeMuro revela 6 coches usados que no pierden valor y son inversión segura

En su último análisis, Doug DeMuro nos lanza un desafío tan jugoso como difícil: encontrar coches de auténtico entusiasta que, una vez comprados, no cuesten prácticamente nada tener. No habla de ahorrar en combustible —eso ya lo deja claro con una sonrisa—, sino de vehículos que mantienen su valor en el mercado de segunda mano y que no te desangran a base de reparaciones. Una combinación, admite, complicadísima de cuadrar.

El youtuber, conocido por sus exhaustivas revisiones, explica que hay multitud de deportivos que apenas se deprecian, como los Porsche 996 o 986, pero que pueden convertirse en un pozo sin fondo si surge un problema mecánico serio. En el extremo opuesto, coches modernos como un Subaru BRZ o un Camaro reciente son muy fiables, pero todavía están perdiendo valor mes a mes. Dar con ese punto dulce donde la depreciación se ha frenado y la fiabilidad acompaña es, según DeMuro, “más complejo de lo que parece”.

Con todo, Douglas ha rastreado el mercado y ha seleccionado seis grupos de coches (que en realidad suman una docena) que, comprados con cabeza, prometen una experiencia de conducción divertida sin que la banca se resienta al venderlos. Eso sí, insiste en que hay que elegir unidades bien cuidadas, con pocos kilómetros y a ser posible con cambio manual, para que la reventa sea igual de indolora.

Músculo americano: Corvette C6 y Mustang S197

El primer bloque lo integran dos clásicos del músculo americano: el Chevrolet Corvette C6 (2006-2013) y el Ford Mustang S197 (2005-2010). Ambos, señala DeMuro, representan un punto de equilibrio ideal. No son los más fiables del universo, pero sus piezas abundan, son baratas de arreglar y cualquiera con maña puede meterles mano. Las generaciones anteriores ya empiezan a notar la edad, y las posteriores (C7 y S550) aún están cayendo en precio. Comprar un Corvette C6 o un Mustang S197 en buen estado y con pocos dueños es, en su opinión, una apuesta casi segura para salir a cero euros cuando toque vender.

Eso no quita que haya que evitar los ejemplares machacados. “No puedes pillar un Corvette con 250.000 kilómetros, que se te rompa el amortiguador armónico y me eches la culpa a mí”, bromea Doug. La buena noticia es que el sobreprecio que pagas por una unidad impecable lo recuperarás cuando la vendas porque el mercado ya valora esa diferencia.

“Combinar la ausencia de depreciación con un coste de mantenimiento ridículo es endiabladamente complicado”, confiesa Doug.

— Doug DeMuro

Dodge Viper de tercera generación: mordiente sin sustos en el taller

El Dodge Viper de tercera generación es una bestia aparte. Con precios de entrada de 40.000 a 70.000 dólares, no es barato, pero su valor ha tocado fondo y no caerá más, asegura DeMuro. Él tuvo uno de segunda generación y lo adoró, pero recomienda el tercero por ser más moderno y compartir componentes Chrysler que abaratan recambios y reparaciones. El único ‘pero’, de nuevo, es la gasolina: a siete dólares el galón, el viaje de vuelta a casa puede doler.

Honda S2000, el roadster que nunca defrauda

El Honda S2000 (2000-2009) es el roadster que nunca defrauda. Su cotización es plana desde hace años y su mecánica Honda es de las que permiten dormir tranquilo. Doug destaca la comunidad de propietarios: cualquier problema tiene solución en foros y tutoriales. Comprarlo por 25.000-30.000 euros, invertir un par de miles en mantenimiento y venderlo seis años después por una cifra similar es, dice, un plan casi perfecto.

Mazda MX-5 NC: el patito feo puede dar la sorpresa

El Mazda MX-5 NC (2005-2013) es el patito feo que DeMuro rescata. Las generaciones anteriores NA y NB ya acusan la edad; el ND aún se deprecia. La NC, en cambio, ronda los 15 años y sus precios están planos. Incluso podría revalorizarse ligeramente si los NA y NB buenos escasean. Para Doug, es la apuesta más sensata de la familia Miata.

Toyota Supra MK4 y MR2 SW20: inversión probada

Los Toyota legendarios no podían faltar. El Supra MK4 (1993-1998) con motor 2JZ arranca en 75.000 euros si es turbo manual, pero su fiabilidad y la abundancia de piezas hacen que el coste de propiedad sea mínimo. El MR2 SW20 (1992-1995) sigue el mismo patrón: diversión asegurada, depreciación ya superada y mecánica robusta. Solo la edad obliga a ser cuidadoso con la compra.

Todoterreno con coste cero: Jeep Wrangler TJ y Lexus GX 470

Para los off-road, Doug propone el Jeep Wrangler TJ (1997-2006) y el Lexus GX 470 (2006-2012). El Wrangler TJ con su motor 4.0 de seis cilindros es tan sencillo que hasta Chrysler lo hizo bien; casi todo se puede reparar en casa. El GX 470 monta el indestructible V8 4.7 de Toyota y cuesta entre 10.000 y 15.000 dólares. Ambos han dejado de depreciarse y son fáciles de mantener, aunque el Jeep gana en diversión playera y el Lexus en confort rutero.

En un mercado de segunda mano que en 2026 sigue tensionado —los estragos inflacionistas de la pandemia no terminan de disiparse—, este tipo de análisis cobra aún más sentido. Los coches que DeMuro señala no son gangas, pero ofrecen lo que muchos buscamos: diversión sin sorpresas financieras. Conviene recordar que el coste de posesión nunca será cero si incluimos impuestos, seguro y, sobre todo, combustible. El Viper puede sorber 25 litros a los cien; el Mustang no se queda atrás. Pero amortizar la compra al cien por cien tras varios años de disfrute es un chollo al alcance de pocos.

La lectura que extraemos de este vídeo es que la paciencia y la investigación previa son las mejores herramientas del comprador. Elegir el modelo adecuado, rechazar los que han sido modificados a lo loco y mantener un ojo en los foros de entusiastas puede marcar la diferencia entre un capricho caro y una inversión redonda. Como dice Doug no es fácil pero tampoco imposible.

Así que tomen nota. Si están pensando en darse un homenaje sobre ruedas sin que la cuenta corriente se resienta, estos seis (o doce) candidatos les esperan. Eso sí, no olviden llenar el depósito antes de salir. Buena suerte con eso. Pueden ver el análisis completo de Doug DeMuro en el vídeo a continuación.

Fórmula E Tokio 2026: Nyck de Vries vence en el caos y Jake Dennis se pone líder

Nyck de Vries ganó un ePrix de Tokio pasado por agua, caos y una bandera roja que trastocó todos los cálculos. Jake Dennis no figuraba en las quinielas previas al fin de semana, pero dos podios consecutivos y el desastre de los hasta ahora líderes Pascal Wehrlein y Mitch Evans lo han aupado a lo más alto de la clasificación de la Fórmula E cuando apenas restan dos carreras.

Un guion descacharrado: lluvia, Safety Car y bandera roja

La sesión dominical arrancó bajo una fina lluvia que obligó a rodar detrás del Safety Car. Edoardo Mortara defendía la pole y se vio superado por António Félix da Costa en la primera curva. Con la pista aún deslizante, la mayoría de los pilotos optó por activar el attack mode muy pronto, confiando en que el asfalto secaría con el paso de las vueltas. Eso generó un baile constante de posiciones: Da Costa lideraba, pero detrás nadie lograba estabilizarse.

El momento clave llegó en la vuelta 14, cuando Sébastien Buemi embistió a Pepe Martí en la chicane final y provocó una Full Course Yellow. Para entonces, la pista ya estaba seca y los setups de mojado de Wehrlein y Evans empezaban a pasar factura. Ambos se desinflaron vuelta a vuelta, cayendo al fondo del pelotón. Mientras, Taylor Barnard tomaba la cabeza y Nyck de Vries aguardaba su momento con más energía que nadie.

El colofón al despropósito llegó en el penúltimo giro: Joel Eriksson arrinconó a Mortara, que se lo llevó puesto y desencadenó un choque triple que bloqueó la pista. La bandera roja congeló la carrera y la decisión de los comisarios fue relanzar para una última vuelta. Ninguna posición cambió en la zona de puntos, y el caos ya estaba servido.

La Fórmula E no perdona los errores de set-up. Cuando la pista se seca, el que espera con el coche correcto se lo lleva todo.

Mahindra renace: De Vries recupera la chispa

La victoria de Nyck de Vries no fue un golpe de suerte. El piloto neerlandés gestionó sus seis minutos de attack mode con una paciencia quirúrgica, conservando más energía que el resto del top 10. A falta de nueve vueltas, cuando Barnard abrió la última ventana de ataque, De Vries esperó hasta que la pista estuvo óptima y entonces desató todo su potencial. Se colocó primero con margen y ya no miró atrás.

El doblete de Mahindra —también subieron al podio el sábado— demuestra que el equipo indio ha encontrado una ventana de rendimiento que puede ser decisiva en las dos citas que quedan. No es un espejismo: la telemetría muestra una eficiencia energética superior en condiciones mixtas, justo lo que necesitas cuando el campeonato se decide en circuitos imprevisibles.

El campeonato se vuelca: Dennis, nuevo líder inesperado

Jake Dennis no había liderado la clasificación en toda la temporada. Pero dos podios consecutivos en Tokio —y la hecatombe de los favoritos— lo han catapultado a la cima. Pascal Wehrlein acabó 15º y Mitch Evans se retiró a falta de una vuelta. Las cuentas son claras: Dennis tiene dos carreras por delante para defender un liderato que nadie esperaba.

La historia reciente de la categoría avisa: en 2024, Jake Dennis remontó 24 puntos en los dos últimos ePrix para llevarse el título. Ahora no necesita remontar, pero sí mantener la calma. La presión recae sobre Wehrlein y Evans, obligados a arriesgar con setups agresivos que pueden salir muy caros si vuelve a llover.

Además, Porsche se ha asegurado el título de constructores gracias a la consistencia de Dennis y al buen fin de semana de Nick Cassidy. La marca alemana ha construido un coche que rinde bien en seco y en mojado, y eso ha marcado la diferencia frente a Jaguar, cuyo rendimiento se desplomó cuando el asfalto cambió de condición.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: Porsche certifica su dominio industrial con el campeonato de constructores. La fiabilidad y polivalencia de su tren motriz le da ventaja para atraer a más equipos cliente en 2027.
  • El rumor: En el paddock se comenta que Mahindra podría asegurar la continuidad de De Vries hasta 2028, aprovechando su resurgimiento y el tirón mediático que genera en mercados clave como India.
  • Veredicto: Con dos carreras por delante y apenas 18 puntos entre los cinco primeros, el campeonato está más abierto que nunca. Cualquier error de set-up lo castiga con una hecatombe, y Dennis lo sabe mejor que nadie.

El radar de la A-7 en Valencia se encuentra en el punto kilométrico 326, sanciona cada 6 minutos y dispara los costes de las flotas

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: El radar del kilómetro 326 de la A-7, en Valencia, es el más activo de España y sanciona cada seis minutos, lo que repercute directamente en los costes operativos de las flotas que circulan por este eje del corredor mediterráneo.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: conocer la ubicación exacta permite planificar rutas alternativas y reforzar la formación de los conductores para evitar sanciones; la presencia del radar contribuye, en teoría, a moderar la velocidad. En contra: la elevada frecuencia de denuncias (una cada 6 minutos) puede suponer un desembolso mensual significativo para flotas con vehículos que operan de forma recurrente en la zona; además, la brusca frenada que algunos conductores realizan al avistar el dispositivo genera un riesgo de alcance.
  • Datos técnicos clave: 90.766 denuncias en 2025 (primera posición nacional); límite de velocidad: 120 km/h; ubicación: kilómetro 326 de la A-7, a la altura de La Canyada (bypass de Valencia); recaudación total por radares fijos de la DGT en 2025: 246,8 millones de euros.

El radar situado en el kilómetro 326 de la A-7, a la altura de La Canyada (Valencia), se ha convertido en un quebradero de cabeza para las flotas de reparto y larga distancia: en 2025 impuso una multa cada seis minutos, un total de 90.766 sanciones que disparan los costes operativos de cualquier vehículo comercial que transite este tramo.

El dato, publicado por Automovilistas Europeos Asociados (AEA), revela que este cinemómetro –tras un 2024 casi inactivo con solo seis denuncias– batió todos los registros. Superó en más de 18.200 multas al segundo clasificado, el radar del kilómetro 7 de la CV-905 en Alicante, que sumó 72.557 infracciones en su primer año completo.

Un radar que no perdona y un historial de récords

El radar del bypass de Valencia no es un recién llegado a estos ránkings. En 2022 ‘cazó’ 50.387 infracciones y en 2023 otras 43.269, pero su reactivación en 2025 tras el parón de 2024 multiplicó por dos las cifras previas. La DGT ha desplegado más de 1.000 radares fijos, aunque el estudio de la AEA señala que solo 50 dispositivos concentran 1.342.285 denuncias, casi la mitad del impacto económico total.

Esa concentración tiene efectos directos sobre los profesionales del volante. El tramo valenciano forma parte del corredor mediterráneo, una arteria clave para el transporte de mercancías entre el Levante y el resto de la península. Los vehículos comerciales –desde furgonetas de reparto hasta camiones de larga distancia– circulan a diario por esos carriles, y cada exceso, por mínimo que sea, se traduce en una sanción que encarece el coste por kilómetro.

El impacto directo en las flotas de reparto y larga distancia

Para un gestor de flota, la actividad de este radar no es una anécdota. Una multa por superar los 120 km/h en autovía supone un desembolso de entre 100 y 200 euros, sin contar la posible pérdida de puntos. Si una flota de veinte furgonetas pasa dos veces por semana por el kilómetro 326 y solo una de cada diez recibe una denuncia, el gasto mensual se acerca a los 1.600 euros. A esa cifra hay que añadir el tiempo de gestión administrativa y el eventual encarecimiento del seguro de flota cuando se acumulan partes de tráfico.

La AEA subraya que la recaudación total por radares fijos alcanzó los 246,8 millones de euros en 2025, un 14 % más que el año anterior, y que la presión sancionadora se concentra en provincias como Valencia (18,9 millones), Madrid (17,9) y Cádiz (16,5). Para las flotas que operan en el arco mediterráneo, ignorar esta realidad es un lujo que deteriora el TCO.

tres multas radar 600 kilómetros

El radar del km 326 de la A-7 no solo sanciona: condiciona la planificación de rutas y pone a prueba la gestión del riesgo en cualquier flota que opere en el corredor mediterráneo.

Estrategias para mitigar el riesgo y ajustar el TCO

La buena noticia es que el coste es evitable. Los sistemas de gestión de flotas con telematics permiten programar alertas de velocidad y geovallas que avisan al conductor cuando se aproxima a este tipo de puntos críticos. Combinar estas herramientas con sesiones periódicas de formación en conducción eficiente y cumplimiento de límites reduce la siniestralidad y las sanciones.

También conviene revisar las rutas habituales para, siempre que la operativa lo permita, evitar el paso por los kilómetros más ‘multones’. Un desvío de pocos minutos puede ahorrar cientos de euros al mes. Y, por supuesto, mantener una política de tolerancia cero con los excesos de velocidad: cada infracción que se evita es dinero que se queda en la cuenta de resultados.

Veredicto: conocer el radar para defender la cuenta de explotación

El radar del kilómetro 326 es, ante todo, un riesgo conocido y cuantificable. Ignorarlo solo conduce a que las multas se sumen a la partida de gastos imprevistos. Con un enfoque de gestión profesional –telemetría, formación y revisión de rutas–, el impacto se minimiza de forma sensible.

Ahora bien, la contundencia de las cifras también invita a una reflexión: cuando el 41,5 % de la recaudación por multas de tráfico procede de infracciones de velocidad en autovías, y el 70 % de los accidentes con víctimas ocurre en carreteras secundarias, el equilibrio entre seguridad y recaudación sigue siendo objeto de debate. Para el gestor de flota, la prioridad es clara: proteger los márgenes sin transigir con la seguridad vial. Y en la A-7, eso empieza por no pisar el acelerador después del kilómetro 325.

Casi uno de cada tres camiones y furgonetas circula sin ITV: multas de hasta 500 euros

Uno de cada tres camiones y más de una cuarta parte de las furgonetas circulaban sin la ITV en vigor al cierre de 2025, según los datos de la Dirección General de Tráfico (DGT) analizados por la Asociación Española de Entidades Colaboradoras de la Administración en la Inspección Técnica de Vehículos (AECA-ITV). La cifra se traduce en más de 1,59 millones de vehículos profesionales que incumplían la normativa y que se exponían a sanciones de hasta 500 euros y a la inmovilización del vehículo.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: los vehículos pesados sin ITV multiplican el riesgo de siniestros viales graves por su tamaño y masa.
  • Cómo te afecta: si eres conductor profesional o propietario de una furgoneta, circular con la ITV caducada puede costarte hasta 500 euros de multa.
  • Puntos clave y plazos: al cierre de 2025, el 32 % de los camiones y el 28,7 % de las furgonetas no tenían la inspección al día; 438.000 vehículos circulaban sin ITV y sin seguro.

La ITV en el transporte profesional: una asignatura pendiente

Los datos de la DGT, recogidos por AECA-ITV, revelan que el parque de camiones y furgonetas en España supera los 5,2 millones de unidades. De ellos, el 27,5 % no había pasado la inspección técnica obligatoria a finales del año pasado. El incumplimiento es más acusado en los camiones (32 %) que en las furgonetas (28,7 %), pero en ambos casos la proporción dobla la media del resto del parque automovilístico.

La situación se agrava cuando se cruzan los registros de la ITV con los del seguro obligatorio. El 8,2 % de las furgonetas circulaba con la póliza vencida, porcentaje que subía al 10,4 % en los camiones. Un total de 438.000 vehículos profesionales carecían simultáneamente de ITV y de seguro, lo que los convierte en un riesgo absoluto para la seguridad vial.

Circular con la ITV caducada en un vehículo profesional no es solo una infracción administrativa: multiplica el riesgo de accidente grave y deja sin cobertura a las posibles víctimas.

Las consecuencias de circular sin inspección técnica

El Reglamento General de Circulación establece que circular sin la ITV en vigor es una infracción grave, sancionada con multas de 200 a 500 euros. Además, los agentes pueden ordenar la inmovilización inmediata del vehículo, lo que supone un perjuicio económico directo para autónomos y empresas de transporte. Si el vehículo también carece de seguro, la sanción puede alcanzar los 3.000 euros y se suma a la responsabilidad civil en caso de siniestro.

Los datos del Ministerio de Industria y Turismo correspondientes a 2024 ya anticipaban el problema: solo el 71 % de los camiones pesados y el 74 % de las furgonetas superaban la ITV a la primera, los peores resultados de todo el parque automovilístico español. Uno de cada cuatro vehículos profesionales era rechazado en la inspección por defectos graves, lo que indica un déficit de mantenimiento que después se refleja en las carreteras.

La seguridad vial en juego

“Un camión o una furgoneta en mal estado multiplica el riesgo de siniestros viales, con heridos y fallecidos, en carretera debido a su tamaño y masa”, advirtió el director gerente de AECA-ITV, Guillermo Magaz. La asociación y la DGT coinciden en la necesidad de intensificar los controles en carretera, ya que la mayoría de estos vehículos escapan a las inspecciones de oficio hasta que son detenidos en un control aleatorio.

El dato de que más de 1,5 millones de camiones y furgonetas circulaban sin ITV al cierre de 2025 supone un retroceso respecto a años anteriores y un toque de atención para el sector. Mientras las multas sigan sin ser suficientemente disuasorias o los controles no alcancen a todo el territorio, la tasa de incumplimiento se mantendrá elevada, según advierten desde AECA-ITV.

Ahorra más de 100 euros cambiando tú mismo el aceite del coche: guía paso a paso

Cambiar el aceite del coche en casa puede ahorrarte más de 100 euros frente a la factura del taller. El experto en motor Calou lo demostró con números: su última visita al taller le costó 250 euros por el mismo servicio que él mismo realizó por solo 136 euros. La diferencia, 114 euros, confirma que, al menos en esta operación, meter las manos en el motor compensa. Eso sí, hay que hacerlo con cabeza y con las herramientas adecuadas.

Cuánto cuesta cambiar el aceite en el taller y cuánto ahorras haciéndolo tú

El precio de un cambio de aceite en un taller ronda los 200-250 euros, según la zona y el tipo de vehículo. Esa cifra incluye el aceite, el filtro y la mano de obra, que en teoría parte de unos 35 euros pero que en la práctica se dispara al sumar alquiler del local, salarios, herramientas e IVA. Al hacerlo por tu cuenta eliminas ese coste laboral y solo pagas los materiales.

En el caso de Calou, el desglose fue claro: aceite de motor de alta calidad, filtro de aceite por 16 euros y, de paso, filtros de aire y de habitáculo por unos 30 euros adicionales. El total de la compra ascendió a 136 euros. Restado de los 250 euros del taller, el ahorro neto supera los 100 euros. Y no hablamos de piezas de peor calidad: él mismo usó un aceite que en zonas calurosas puede sustituirse por un 5W-30, igual de válido y algo más barato.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Aceite y filtro recomendadosConsulta el manual: viscosidad, normativa y cantidad exacta (aquí 4,5 litros).
2Herramientas y recipienteNecesitarás llave para el tapón, llave de filtro, recipiente para el aceite usado y una arandela nueva.
3Inventario antes de empezarVerifica que tienes todos los recambios a mano para no interrumpir el proceso a mitad.

Materiales necesarios y paso a paso para el cambio de aceite casero

El procedimiento, aunque requiere cierta maña, está al alcance de cualquiera que siga unos pasos ordenados. Antes de empezar, calienta el motor durante unos minutos para que el aceite fluya mejor. Sitúa el coche en una superficie nivelada y coloca un recipiente amplio debajo del carter. Afloja el tapón de drenaje con cuidado y deja que caiga todo el aceite viejo.

Una vez vacío, sustituye la arandela del tapón por una nueva específica para tu modelo. Al apretarlo, respeta el par de apriete indicado en el manual para evitar fugas. El siguiente paso es el filtro de aceite: quita el antiguo, aplica un poco de aceite limpio en la goma del nuevo y enróscalo a mano (sin pasarte de fuerza).

Ahora toca rellenar. Vierte el aceite nuevo –en esta guía fueron 4,5 litros, pero revisa siempre la varilla para no pasarte ni quedarte corto–. Arranca el motor unos segundos, apágalo y vuelve a comprobar el nivel. Recuerda llevar el aceite usado a un punto limpio: tirarlo por el desagüe está prohibido y conlleva una multa importante.

ahorrar aceite motor

Cambiar el aceite uno mismo no te hace mejor que un mecánico, pero sí te ayuda a entender el trabajo que hay detrás y a valorarlo como merece.

Por qué un cambio de aceite hecho por ti no desmerece el trabajo del profesional

El mismo creador de contenido que demostró el ahorro aclara que los talleres no cobran caro por capricho. Un mecánico tiene que sufragar el alquiler del local, las nóminas, las herramientas de diagnóstico, la formación continua y el IVA. Esos 35 euros teóricos de mano de obra son, en realidad, bastante más cuando se meten todos los gastos. Por eso, hacerlo uno mismo no es una crítica al sector, sino una alternativa para quienes disponen del tiempo y la disposición a aprender.

Además, llevar al día el mantenimiento del motor con un cambio de aceite puntual (cada 10.000-15.000 kilómetros según fabricante) evita averías que sí pueden salir muy caras. Un motor que rueda con aceite degradado sufre desgaste prematuro, pérdida de compresión y, en el peor de los casos, una rotura que puede mandar el coche al desguace. La inversión de 136 euros en materiales cada año es, por tanto, una póliza de seguro.

Si no te ves capaz, acude a un profesional sin miedo. Pero si te animas a hacerlo, seguir los pasos al pie de la letra, usar el aceite y el filtro que recomienda el fabricante y gestionar los residuos de forma responsable te asegura el ahorro sin poner en riesgo la mecánica. Y, como dice Calou, “hacerlo tú mismo no te hace mejor que ellos, pero te hace menos ignorante, y eso siempre”.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el nivel y estado del aceite cada 1.000 kilómetros y sustituirlo según el intervalo del fabricante (normalmente entre 10.000 y 15.000 km).
  • Como hacerlo: si optas por el DIY, reúne las herramientas y los recambios exactos; si no, acude a un taller de confianza. Nunca improvises con un aceite que no cumpla la normativa.
  • Cuanto cuesta: los materiales rondan los 136 euros; en el taller la factura puede llegar a 250 euros. El ahorro supera los 100 euros por cambio.

Henri Fradet: la colección con 120 Citroën en un museo privado de los Alpes

En el corazón de los Alpes franceses, donde las carreteras serpentean entre picos calizos y el tiempo parece haberse detenido, un discreto almacén de Castellane custodia uno de los secretos mejor guardados del doble chevrón. Henri Fradet no es un coleccionista al uso: durante cuatro décadas ha dado caza a más de 120 Citroën de posguerra con un criterio casi monacal: bajo kilometraje, estado original y la pátina que solo el reposo otorga. El resultado es el CitroMuseum, un templo privado que compite en pureza con el propio Conservatoire oficial de la marca.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: una colección de más de 120 Citroën de posguerra reunidos con la obsesión de preservar la huella original, no la restauración perfecta.
  • No te lo puedes perder: el DS de 1955 con chasis número 32 es el ejemplar de serie más antiguo que se conserva, fabricado a mano antes de que la cadena de montaje arrancara en 1956.
  • Cifras y rareza: el 2CV A con solo 7.300 km originales conserva aún el papel de protección marrón en los paneles de las puertas; una rareza extrema.

El refugio alpino de Henri Fradet

El CitroMuseum se articula en tres espacios que narran la evolución de la marca desde los años treinta hasta la década de 1990. La primera sala acoge los Traction Avant y las diversas carrocerías de la familia DS/ID; la segunda es un santuario dedicado al 2CV y su infinita progenie; la tercera, la más reciente, alberga modelos de los setenta, ochenta y noventa, desde el GS hasta el Xantia, pasando por rarezas como el M35 de motor Wankel. Pero Fradet no se limita a alinear vehículos: cada rincón exhibe un tesoro de memorabilia —documentos originales de I+D, miniaturas, rótulos de concesionario— que convierte la visita en una arqueología del automóvil francés.

La filosofía del coleccionista es diáfana: «prefiero un coche con 50.000 kilómetros genuinos y cierta pátina que uno restaurado con la perfección de un quirófano», confiesa. Esa búsqueda le ha llevado a recorrer Francia entera tras la pista de vehículos que sus dueños originales arrinconaron por desinterés, fallecimiento o por la simple voluntad de conservarlos como un legado. De ahí que muchos de los ejemplares luzcan kilómetros testimoniales y un aura de cápsula del tiempo.

Los ejemplares que desafían el paso del tiempo

Entre todas las piezas del museo, el DS de 1955 con número de bastidor 32 ejerce de joya de la corona. Corresponde al 14.º DS vendido y al más antiguo de serie que se conserva, porque los 13 anteriores probablemente fueron destruidos antes de que nadie los considerara valiosos. Citroën no comenzó la producción en cadena hasta febrero de 1956, de modo que las 175 unidades matriculadas en 1955 fueron montadas artesanalmente. Este DS negro, que recorrió 69.000 km, pasó por varios propietarios y trece años en un museo holandés hasta que Fradet lo rescató en 2004. No en vano, representa el instante primigenio en que el tiburón de Flaminio Bertoni tomó la calle.

Conviene detenerse en el 2CV A de 1954, una unidad que apenas ha sumado 7.300 km en más de seis décadas. Su primera dueña lo compró para pasear a una anciana familiar; cuando esta falleció en 1958, aparcó el coche y se dedicó a la bicicleta. Permaneció oculto hasta que un aficionado lo descubrió en 1991 y necesitó cuatro años de persuasión para comprarlo. Hoy es una de las cumbres de la colección, con su motor bóxer de 375 cc y 9,5 CV intacto y los paneles de puerta protegidos aún con el papel marrón de fábrica. Una imagen que resume mejor que cualquier proclama el sentido del CitroMuseum.

La memoria del doble chevrón más allá de la nostalgia

Atesorar más de un centenar de coches sin barniz restaurador no es solo romanticismo: es un posicionamiento de coleccionista que desafía las tendencias del mercado. Hoy abundan los ejemplares repintados hasta el último milímetro, pero escasean los que, como el Traction 15/6 de 1952 —con 40.000 km originales— o el Ami 6 de 1963 —rescatado tras tres décadas de letargo con apenas 8.500 km—, narran su vida a través de cada pliegue del tapizado y cada microarañazo. La colección de Fradet, además, pone en valor el entorno del vehículo: desde el ID 19 Bleu de Provence que él mismo condujo hasta Noruega tras una reparación de fortuna en una carretera belga, hasta el DS 21 Cabriolet Chapron de 1966 —uno de los 1.365 construidos— que fue restaurado parcialmente hace tres décadas y representa la única concesión al bisturí en el museo.

La tercera ala del CitroMuseum, con modelos como el Ami Super, el Méhari de bomberos con solo 4.300 km o el SM que aunaba tecnología hidroneumática con corazón Maserati, demuestra que el rigor de Fradet no excluye los últimos estertores del siglo XX. Incluso un 2CV6 CT español con 84 km o el HY vinícola de 1982, guardado en interior con mimo, subrayan una verdad incómoda: muchos de estos coches del pueblo fueron primero despreciados como chatarra y después restaurados sin criterio. El CitroMuseum preserva precisamente lo que el tiempo y el mercado han borrado: la verdad de la cinta de montaje.

Fradet no busca coches perfectamente restaurados, sino testimonios congelados en el tiempo. Su museo se ha convertido en el archivo tridimensional más fiel de la producción popular francesa.

Más allá de la anécdota del coleccionista excéntrico, la propuesta de Fradet plantea un dilema de fondo para el coleccionismo actual: ¿es más valioso un clásico devuelto a su lustre de concesionario o uno que ha transitado la historia sin perder la pátina? La respuesta del CitroMuseum, con sus 120 argumentos rodantes, es que la autenticidad no se restaura: se conserva. Quienes peregrinen hasta Castellane no encontrarán un parque temático, sino un repositorio de memoria mecánica donde cada coche susurra, con sus ruidos y sus olores, la honestidad de su época.

Cuida tu coche en la playa: cómo proteger tu coche del salitre y ahorrarte 200 euros en reparaciones

Estacionar el coche a pocos metros de la playa es la imagen perfecta de las vacaciones, pero también un riesgo que puede costarte hasta 200 euros en reparaciones. La brisa marina, la arena fina y la radiación solar aceleran el deterioro de la pintura, los frenos, los filtros y los neumáticos si no tomas precauciones sencillas durante la estancia.

El triple peligro: salitre, arena y calor

La atmósfera costera es uno de los entornos más hostiles para un vehículo. El salitre que arrastra la brisa no se deposita solo en la carrocería: sus micropartículas de sodio penetran en los bajos, los pasos de rueda y las suspensiones, donde actúan como un potente corrosivo si no se eliminan con agua dulce a tiempo.

Ese mismo aire mezclado con arena actúa como un abrasivo. Cuando aparcas frente al mar, el viento levanta partículas finas que se adhieren a la pintura y a los frenos. Pasar un paño en seco sobre la carrocería o las llantas raya de forma irreversible el barniz y desgasta de manera prematura las pastillas y los discos. Lo notarás en chirridos al circular y en una pérdida de efectividad de frenada.

Además, la exposición directa al sol eleva la temperatura interior por encima de los 60°C, lo que reseca los plásticos del salpicadero, degrada el tapizado y acorta la vida de las escobillas del limpiaparabrisas y de los neumáticos. No es solo cuestión de confort: esa radiación ultravioleta termina comprometiendo los componentes electrónicos si el coche queda aparcado a pleno sol durante varias horas al día.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Bajos y pasos de ruedaLava con agua dulce a presión al menos una vez por semana para eliminar el salitre acumulado.
2Filtros de aire y habitáculoLa arena fina los satura más rápido de lo habitual; revisa su estado tras las vacaciones.
3Protección interiorUsa parasol reflectante y cortinillas para bajar la temperatura interior hasta 15°C y preservar la electrónica.

Cómo proteger la pintura y los bajos

La medida más eficaz es tan sencilla como aplicar agua dulce a presión en los bajos, los pasos de rueda y las llantas cada semana de estancia. No esperes a que acaben las vacaciones: el salitre comienza a atacar desde el primer día. Un lavado en casa o en un centro de autolavado con pistola de agua cumple la función de desalojar los residuos antes de que consoliden su efecto corrosivo.

Nunca limpies la carrocería en seco con un paño o plumero. La arena que se deposita actúa como lija: arrastrarla sin agua multiplica los microarañazos y desgasta la capa de barniz. Y si aparcas cerca del paseo marítimo, valora cubrir el coche con una funda transpirable, siempre que esté limpia y no roce sobre la pintura al colocarla.

playa Motor16
volver al modo trabajo puede no ser sencillo para tu coche | fuente: propia

En cuanto a los frenos, presta atención a cualquier chirrido inusual al circular tras varios días de playa. La arena y la sal penetran entre las pastillas y los discos, generando un desgaste irregular. Si el ruido persiste, acude a un taller de confianza para que revisen el sistema y evita una avería más cara.

Medidas extra para el interior y los filtros

El interior del coche también sufre. El parasol reflectante es tu primera barrera: colocado sobre el parabrisas reduce la temperatura interior hasta en 15°C. En las plazas traseras, unas cortinillas o láminas parasol protegen el salpicadero y los asientos del deterioro por rayos UVA. Si dejas el coche al sol durante las horas centrales, invertir en estos accesorios (entre 20 y 40 euros) te ahorrará resquebrajamientos y fallos electrónicos.

Otro frente crítico son los filtros. El filtro de aire del motor y el filtro del habitáculo se colmatan con la arena fina que permanece en suspensión. Un filtro de motor sucio descompensa la mezcla de combustión: notarás pérdida de potencia y un mayor consumo de combustible. Por su parte, el filtro de climatización obstruido sobrecarga el compresor y genera malos olores. Aspirar con frecuencia las alfombrillas y el maletero —y cambiar los filtros al volver de las vacaciones— evita la recirculación de partículas. El cambio de ambos filtros puede costar entre 30 y 80 euros según el modelo, una inversión baja comparada con la avería que puede provocar un compresor forzado.

El agua dulce a presión y el parasol son tus mejores aliados: una rutina de lavado semanal y una buena protección solar interior pueden ahorrarte más de doscientos euros en reparaciones.

Las consecuencias de no actuar a tiempo

Descuidar estas precauciones tiene un precio tangible. La corrosión por salitre no tratada puede afectar a las tuberías de escape, las suspensiones y las fijaciones del chasis, con facturas que superan los 200 euros en función del alcance. La arena en los frenos, si no se soluciona, fuerza un cambio prematuro de discos y pastillas, operación que rara vez baja de 150 a 300 euros. Y un filtro de aire colapsado eleva el consumo de carburante, lo que a largo plazo vacía el depósito más rápido de lo normal.

Pese a la tentación de aparcar en primera línea de playa, los especialistas recomiendan buscar calles interiores o zonas resguardadas del viento dominante. El ahorro en comodidad se traduce en años de vida extra para el coche. Si al volver a la rutina notas olor a quemado, chirridos en los frenos o pérdida de fuerza al acelerar, no lo dejes pasar: una revisión rápida en el taller te permitirá regresar con seguridad y sin sorpresas en la factura.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el salitre acumulado en bajos, suspensiones y escapes; el estado de los filtros de aire y habitáculo; y la presión de los neumáticos, que sufren con el calor.
  • Cómo hacerlo: lava con agua dulce a presión al menos una vez por semana, coloca parasol reflectante y aspira el interior con frecuencia. Si los frenos chirrían o notas pérdida de potencia, acude a un taller de confianza; no intentes reparar el sistema de frenado por tu cuenta.
  • Cuánto cuesta: un lavado a presión casero sale gratis; los parasoles y cortinillas, entre 20 y 40 euros; cambiar filtros, entre 30 y 80 euros. Si ignoras el mantenimiento, las reparaciones por corrosión o frenado pasan fácilmente de 200 euros.

Europa crea una nueva categoría de coches eléctricos urbanos que abaratará el Citroën 2CV

Europa prepara un giro regulatorio que puede redefinir el coche eléctrico accesible. La administración europea está ultimando una categoría nueva de coches eléctricos urbanos pensada para abaratar la producción y poner en la calle modelos como el esperado Citroën 2CV. El movimiento busca, sobre todo, responder a la presión de los fabricantes chinos con un marco que aligere ciertas exigencias técnicas sin renunciar a la seguridad.

El proyecto no es un capricho. La industria europea ha visto desaparecer en los últimos años su oferta de coches pequeños y económicos. Según los datos del sector recogidos en un análisis internacional, la producción de utilitarios y urbanos en el continente pasó de cerca de 720.000 unidades en 2021 a apenas 320.000 en 2025, mientras su cuota de mercado sigue menguando. La combinación de costes regulatorios, energéticos y laborales ha hecho casi imposible vender un coche urbano rentable sin disparar el precio.

En ese vacío han entrado con fuerza las marcas chinas, que sí consiguen colocar eléctricos pequeños por debajo de la barrera de los 15.000 euros. La respuesta de Europa llega ahora con la idea de crear una categoría específica que permita a fabricantes como Stellantis —el grupo al que pertenece Citroën— y Renault desarrollar vehículos más baratos sin tener que cumplir todos los requisitos pensados para modelos superiores. La administración europea ha abierto la puerta a flexibilizar exigencias en seguridad pasiva, ciberseguridad y otros apartados, siempre que sea posible sin comprometer la protección de los ocupantes.

El objetivo no es solo repatriar la producción. Es devolver al conductor europeo la posibilidad de comprar un eléctrico de acceso. El Citroën 2CV eléctrico, todavía en fase conceptual, sería uno de los primeros en aprovechar esta nueva categoría. La marca ya ha mostrado un avance oficial y la intención es clara: crear un coche del pueblo moderno, eléctrico, con un precio que ronde los 15.000 euros y una silueta que evoca al mítico modelo de 1948. Puedes consultar más sobre el modelo original en la entrada de Wikipedia dedicada al icónico 2CV.

Renault ha demostrado que la fórmula funciona. El Renault 5 eléctrico ha convertido un utilitario en objeto de deseo, y el futuro Renault Twingo apunta al mismo segmento de precio. Pero la verdadera diferencia la marcará la regulación. Sin una categoría a medida, según los analistas del sector, resulta casi imposible bajar de 18.000-20.000 euros en un eléctrico fabricado en Europa sin pérdidas.

Una nueva categoría para cambiar las reglas del juego

La administración europea trabaja en una fórmula que descongestione el camino hacia el eléctrico barato. La propuesta no elimina requisitos esenciales de seguridad vial, pero sí revisa aquellos que encarecen la homologación de modelos pequeños sin aportar una protección proporcional. La idea es que un urbano de dos puertas y batería modesta no tenga que someterse al mismo protocolo de ciberseguridad que un SUV de lujo, explican fuentes del sector.

Citroen ami buggy 2025 8 Motor16
Foto: Citroën.

La nueva categoría beneficiaría especialmente a proyectos como el Citroën 2CV, pero también a iniciativas similares de otras marcas europeas. La clave estará en fijar un equilibrio que no abra la puerta a una competencia desleal por la vía regulatoria y que, al mismo tiempo, no diluya la seguridad que exige el mercado europeo. Los expertos consultados por varios medios internacionales coinciden en que el éxito de la medida dependerá de los detalles técnicos del reglamento final, que todavía no se ha publicado.

De hecho, el debate no es nuevo: asociaciones de fabricantes llevan reclamando una categoría de «vehículo urbano ligero» desde hace al menos tres años. La diferencia ahora es que la administración europea ha mostrado voluntad política de avanzar, empujada por la necesidad de proteger el empleo industrial y la capacidad productiva del continente.

El reto de los 15.000 euros: ¿se puede fabricar en Europa?

Alcanzar un precio de unos 15.000 euros para un coche eléctrico nuevo fabricado en Europa sigue siendo una proeza. Los costes laborales, de energía y de materias primas son muy superiores a los de China. Pero el factor decisivo es el regulatorio: el equipamiento obligatorio que exige la Unión Europea eleva el coste base de cualquier vehículo, independientemente de su tamaño.

Según los datos conocidos, un analista del sector lo resume así: los modelos caros absorben mucho mejor el sobrecoste de las regulaciones y, por tanto, la viabilidad económica se concentra en el segmento premium. Para romper esa inercia, la nueva categoría permitiría a los urbanos eléctricos prescindir de algunos sistemas avanzados de asistencia o de protocolos de comunicación especialmente complejos, abaratando así la factura final.

El Citroën 2CV sería el primer gran exponente de esta estrategia, aunque su fecha de llegada al mercado no está cerrada. Los planes de Stellantis apuntan a que el modelo aprovechará la plataforma STLA Small y compartirá elementos con otros utilitarios eléctricos del grupo, reduciendo costes por economía de escala. Todo ello, siempre que el marco regulatorio esté listo a tiempo.

La industria europea tiene los ojos puestos en Bruselas. El éxito o el fracaso del coche popular eléctrico dependerá tanto de la ingeniería como de la decisión política. Y mientras tanto, la competencia china sigue avanzando con modelos que ya se venden en varios países del continente por debajo de los 20.000 euros.

La supervivencia del coche popular en Europa pasa por un marco regulatorio que entienda que un urbano eléctrico no necesita los mismos requisitos de ciberseguridad que una berlina de alta gama.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 15.000 euros como precio objetivo para un eléctrico urbano europeo que pueda competir con las marcas chinas.
  • Consejo práctico: Si estás pensando en un eléctrico pequeño asequible, conviene seguir de cerca la evolución de la nueva categoría europea y los modelos que surjan de ella. No tomes una decisión de compra antes de que se defina el nuevo marco.
  • Así te afecta: La futura categoría podría abaratar el coche eléctrico de acceso en España y facilitar que más conductores den el salto a la movilidad cero emisiones sin disparar el presupuesto. La nueva normativa europea, si sale adelante, llegará también al mercado español.

Noel León gana la Feature de F2 en Hungría y suma su primer triunfo

La victoria de Noel León en la Feature Race de Hungría es de las que se recuerdan durante años. No solo por ser la primera de un mexicano en la carrera larga de la Fórmula 2 desde los tiempos de Sergio Pérez, sino porque llega en un momento clave: con el campeonato apretado, el mercado de pilotos de F1 mirando de reojo y Campos Racing necesitando un resultado que confirme su dominio en el certamen de equipos.

El VSC que lo cambió todo y la paciencia del mexicano

Noel León largó con determinación. En la salida superó a Rafael Câmara para colocarse segundo detrás de Kush Maini. El piloto de ART Grand Prix, con neumáticos más frescos, estiró el primer stint y abrió una brecha cercana a los dos segundos. Parecía que la carrera se le escapaba al mexicano, pero la paciencia de Campos Racing estaba a punto de pagar.

León entró a boxes al final de la vuelta 16, justo antes de que un accidente de su compatriota Rafael Villagómez provocara un Virtual Safety Car. Esa neutralización le permitió completar la parada en mucho menos tiempo del que habría necesitado en condiciones normales. Cuando Maini se detuvo unas vueltas más tarde, León ya circulaba líder neto con una ventaja suficiente para gestionar. El VSC fue el catalizador, sí, pero la lectura estratégica previa de Campos —apostar por un undercut temprano— fue el verdadero acierto.

Maini y Câmara apretaron en el tramo final. El indio se acercó a menos de un segundo, pero León aguantó sin cometer errores y selló la victoria. El podio lo completaron Maini y Câmara, que vieron cómo se les escapaba un triunfo que cualquiera de los dos pudo haber peleado.

Qué significa esta victoria para León y para el mercado de pilotos

Noel León no era un desconocido en el paddock, pero le faltaba un resultado contundente en una Feature Race. Había sumado podios en el formato corto y actuaciones sólidas, pero la carrera larga es la que más pesa en la balanza cuando los equipos de F1 evalúan talento. Con 94 puntos y el quinto puesto del campeonato, el mexicano se consolida como uno de los valores al alza de la parrilla.

Esta victoria llega, además, justo antes del receso de verano. Es el mejor currículum posible de cara a las semanas de negociaciones que vienen. Pilotos como Nikola Tsolov, Gabriele Minì o el propio Câmara ya asoman en quinielas de ascenso, pero León acaba de demostrar que puede ganar con presión y con un coche que no siempre ha sido el más rápido los domingos.

Campos Racing

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: León acumula 94 puntos, a 73 del líder Tsolov. Está más cerca del podio del campeonato (a 51 puntos de Câmara) que lo que indicaba su inicio de temporada, pero necesitará al menos otro triunfo para colarse en la pelea real.
  • El rumor del paddock: Varios jefes de equipo han señalado a León como un piloto con ‘cabeza fría’ para leer carreras. Su capacidad para exprimir una ventana estratégica —como hizo en Hungaroring— es exactamente lo que buscan equipos de media parrilla de F1.
  • Veredicto Motor16: La victoria de León no es un espejismo. Es el resultado de una progresión metódica y de un equipo que ha sabido darle un coche competitivo los domingos. Si sigue así, le veremos en conversaciones serias para un asiento de F1 en 2027. Por ahora, Monza será la siguiente prueba de fuego.

La próxima cita del campeonato será en el circuito de Monza, del 4 al 6 de septiembre, un trazado donde la capacidad de gestionar neumáticos y leer el rebufo será tan determinante como lo fue el VSC en Hungaroring. León tiene la inercia a favor; ahora necesita confirmar que no fue flor de un día.

Resultados de subastas de coches clásicos: Ferraris récord, iconos raros y 15.000 rpm

El Ferrari 250 GT SWB California Spider que RM Sotheby’s remató en Mónaco el pasado 16 de julio alcanzó un precio de martillo de 16,7 millones de euros, una cifra que sitúa al modelo como el descapotable de Ferrari más valioso jamás adjudicado en puja pública. El resultado corona una semana de movimientos sísmicos en el mercado del coleccionismo, donde la procedencia documentada ha desplazado a la rareza como multiplicador del valor, y donde joyas casi inmaculadas y motores de competición comparten protagonismo con muscle cars de pedigrí y motos con historia de Hollywood.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: la documentación que acredita cada propietario, cada restauración y cada intervención mecánica es hoy el principal argumento de venta, por encima del bajo kilometraje o las unidades fabricadas.
  • No te lo puedes perder: un Jaguar XJR-15 sin matricular y con solo 191 millas, una Husqvarna de motocross que perteneció a Steve McQueen y un motor Cosworth V10 de 15.000 rpm trazan un arco tan diverso como esclarecedor sobre lo que el coleccionista actual persigue.
  • Cifras y cotización: 16,7 millones de euros por el California Spider; una Husqvarna de McQueen estimada entre 30.000 y 50.000 libras por Bonhams; y un XJR-15 de 1991 que saldrá a subasta sin reserva en Monterey.

El Ferrari que reescribe el precio del descapotable de colección

El chasis adjudicado en el Principado no era el único California Spider fabricado, ni siquiera el más escaso, pero sí uno de los mejor documentados. Según el catálogo de RM Sotheby’s, el historial del vehículo recorría sin lagunas seis décadas de propiedad, desde su primera matriculación en 1960 hasta la restauración certificada de mecánica y carrocería, un factor que los postores penalizan cada vez menos cuando viene acompañado de un archivo exhaustivo. La cifra final, que con la comisión del comprador supera los 18 millones de euros, duplica los récords previos para un descapotable de la marca y manda un mensaje inequívoco: el valor no reside en el mito, sino en los papeles que lo respaldan.

La misma sesión de RM Sotheby’s en Mónaco reafirmó la tendencia con otros lotes que dispararon su cotización al presentar historiales de competición trazables hasta la hoja de tiempos original. Por primera vez en una década, dos Ferrari de la misma familia de carrocería superaron la barrera de los ocho dígitos en una misma noche, demostrando que el mercado de gama alta ha entrado en una fase en la que la transparencia documental, más que la exclusividad numérica, decide la puja.

Rarezas de museo y motores de récord

Fuera de las alfombras del Casino de Montecarlo, la última semana ha sacado a la luz otro tipo de joyas cuyo valor se mide con reglas diferentes. En el catálogo de la próxima venta de RM Sotheby’s en Monterey —todavía con fechas abiertas para agosto— aparece un Jaguar XJR-15 de 1991 que jamás ha sido matriculado y apenas ha recorrido 191 millas. La rareza del modelo, del que solo se construyeron 53 ejemplares, es aquí menos relevante que el estado de conservación de un coche que lleva 35 años encerrado en un garaje con el plástico de fábrica en los asientos. Los especialistas esperan que el precio de martillo se acerque a los dos millones de dólares, una cifra que pondrá a prueba la fidelidad del purista ante un vehículo que es más pieza de museo que automóvil de calle.

El mercado ya no solo valora la historia que cuenta un chasis, sino la historia que todavía está por escribir desde el primer giro de llave.

En un registro radicalmente distinto, Bonhams anunció la subasta de la Husqvarna 400 Cross que Steve McQueen utilizó en 1972. La estimación de salida, fijada entre 30.000 y 50.000 libras, es deliberadamente modesta para una pieza con semejante pedigrí cinematográfico, lo que los analistas interpretan como una maniobra para atraer a coleccionistas de memorabilia que podrían elevar el remate muy por encima del valor intrínseco de la motocicleta. La estrategia subraya una verdad incómoda: en el segmento de los objetos vinculados a celebridades, la mecánica es lo de menos.

fibra de carbono 1991 Jaguar XJR-15 RM Sotheby's. Imagen portada.

El dato que más conversación ha generado en los foros de coleccionistas no tiene ruedas, sino cigüeñal: el Cosworth V10 de 15.000 rpm que impulsa el Red Bull RB17, presentado en público en Goodwood el 11 de julio. Su aparición no es directamente una operación de compraventa, pero la casa de subastas Bonhams ya ha catalogado motores de competición como lotes independientes —el mismo viernes 17 de julio una mecánica BMW M10 con su caja Getrag salió a remate sin reserva—, y la fiebre por las plantas motrices de pista está creando una nueva clase de activo coleccionable.

El mercado se anticipa en Monterey y Harrisburg

Mientras Mónaco digería sus plusmarcas, las casas de subastas afinaban sus catálogos para las dos grandes citas del verano americano. Mecum celebró su venta de Harrisburg entre el 22 y el 25 de julio, pocos días después de que esta información viera la luz, poniendo a prueba el músculo del muscle car documentado. El lote estrella, un Chevrolet Chevelle LS6 de 1970 con números coincidentes, representaba la ortodoxia del coleccionista de Detroit, mientras que un Corvette ZR1 de apenas 25 unidades fabricadas planteaba el dilema entre rareza real y escasez inducida. Los resultados preliminares, a falta de los datos oficiales de martillo, sugieren que el Chevelle, respaldado por un expediente de fábrica impecable, se llevó la mejor parte de las ofertas.

En paralelo, Gooding Christie’s confirmó dos Alfa Romeo de preguerra procedentes de la colección Brian Brunkhorst para sus subastas de Pebble Beach en agosto. Se trata de dos máquinas con pedigrí de competición que, según la casa, aportan un palmarés de carreras tan sólido como para justificar estimaciones que podrían superar con holgura el medio millón de dólares. De nuevo, la palabra que unifica ambos lotes es historial, el mismo vector que ha impulsado al California Spider en Mónaco.

Cuando la documentación dicta sentencia

Conviene detenerse en el fenómeno que subyace a todos estos movimientos. Durante décadas, el mercado de clásicos ha venerado la rareza como argumento supremo: menos unidades fabricadas equivalía a mayor valor. Sin embargo, los datos de la última temporada muestran un giro copernicano. El Ferrari de Mónaco no es el más raro de su saga —se produjeron 56 unidades del California Spider entre 1959 y 1963—, pero su archivo incluía correspondencia con la fábrica, facturas de cada revisión, fotografías de las restauraciones y un rastro de propiedad sin interrupciones. Esa acumulación de evidencias neutraliza la desconfianza del comprador y, a la postre, eleva el precio hasta cifras que antes se reservaban para ejemplares únicos o de competición.

La lección se extiende al resto de lotes analizados. El Jaguar XJR-15, con sus 191 millas, es valioso precisamente porque su falta de uso ha preservado intacta la documentación de fábrica. La Husqvarna de McQueen, por el contrario, podría dispararse en la sala gracias a una fotografía del actor sobre la moto, un tipo de documento que en el mundo del coleccionismo emocional vale más que cualquier ficha técnica. Y los muscle cars de Harrisburg certifican que un simple build sheet de fábrica puede duplicar el valor de un ejemplar aparentemente idéntico. El patrón es claro: el mercado ya no compra leyendas, compra certezas.

La procedencia documentada no es un adorno: es la única garantía de que el chasis merece cada euro de la puja.

De cara a los próximos meses, las citas de agosto en California y los catálogos que todavía están por cerrarse pondrán a prueba esta hipótesis. Si el de Mónaco fue un síntoma, las subastas de Pebble Beach y el remate final de las ventas de Harrisburg confirmarán o matizarán la tesis de que la documentación ha desbancado a la rareza en la cúspide del coleccionismo. Los ojos del mercado —y los talonarios— ya están puestos en el siguiente lote con un historial irreprochable.

Las ventas de coches eléctricos de segunda mano crecen un 45% en el primer semestre y frenan la caída de precios

El mercado de ocasión de coches eléctricos ha cerrado el primer semestre de 2026 con un crecimiento del 45% en las ventas y un precio medio de 31.661 euros, según los datos recogidos por la industria. La cifra rompe con quince meses consecutivos de bajadas de tarifa y señala un cambio de tendencia en la demanda de vehículos electrificados de segunda mano.

Qué hay detrás del tirón del eléctrico usado

El fuerte repunte de las transferencias de eléctricos de ocasión no es un hecho aislado. Las patronales del sector apuntan a una combinación de factores que se han alineado en el último año. Por un lado, el incremento de los costes operacionales de los vehículos de combustión –carburante, mantenimiento, impuestos– ha hecho que muchos conductores miren a la movilidad eléctrica con más interés. Por otro, la llegada masiva de seminuevos procedentes de las flotas de renting ha puesto en el mercado modelos con apenas dos o tres años de antigüedad, kilometraje contenido y precios mucho más atractivos que los nuevos.

En paralelo, la extensión de las zonas de bajas emisiones (ZBE) en los principales núcleos urbanos ha acelerado la decisión de compra de quienes necesitan acceder a las ciudades sin restricciones. Un eléctrico de segunda mano, que se mueve en un rango de precios entre los 20.000 y los 35.000 euros, se ha convertido en la puerta de entrada más pragmática para muchos hogares que hasta ahora no se planteaban dar el salto porque el desembolso de un modelo nuevo supera con facilidad los 40.000 euros.

Modelos como los Tesla Model 3 o los Volkswagen ID.3, habituales en las flotas de renting, ya empiezan a verse con frecuencia en los portales de ocasión, rebajando el coste de acceso a marcas y tecnologías que hace un año parecían inalcanzables. La demanda se nutre tanto de particulares como de pequeñas empresas que buscan una segunda unidad para la distribución urbana.

La barrera del precio, camino de superarse

El precio medio de 31.661 euros al que se cerró el semestre supone el fin de quince meses consecutivos de descensos. Los organismos del sector señalan que la estabilización refleja un punto de equilibrio entre la oferta renovada de unidades procedentes del renting y una demanda que, aunque todavía modesta frente a los turismos de combustión, crece a ritmos de doble dígito. Si se compara con el precio medio de un eléctrico nuevo –que en el mismo periodo superó los 47.000 euros, según los datos de la industria– la ventaja del usado es más que evidente: la diferencia supera los 15.000 euros.

Sin embargo, el mercado de ocasión eléctrico sigue enfrentándose a obstáculos estructurales. La red de recarga pública no es aún lo suficientemente densa como para disipar la ansiedad de autonomía, y la falta de ayudas directas y comprensibles para la compra de un usado eléctrico frena a aquellos compradores que necesitan un empujón económico. Las mismas fuentes del sector insisten en que será imprescindible articular planes de apoyo a la renovación del parque de ocasión si se quiere que este segmento consolide su peso y no se limite a absorber el excedente de flotas.

coches eléctricos ocasión

¿Conviene comprar un eléctrico de segunda mano en 2026?

Con la vista puesta en el comprador particular, los datos de este primer semestre invitan a una reflexión práctica. La oferta de modelos con pocos kilómetros y precios estabilizados abre una ventana de oportunidad que no existía hace un año. Un particular que recorra menos de 15.000 kilómetros al año puede encontrar unidades con garantía de fábrica todavía activa, especialmente si provienen de renting corporativo, donde el mantenimiento ha sido reglado por contrato.

Antes de firmar, conviene revisar tres aspectos clave. Primero, el estado de salud de la batería (SoH): un vehículo con una degradación inferior al 10 % puede ofrecer una autonomía muy similar a la del modelo nuevo. Segundo, la cobertura de garantía: muchas marcas cubren la batería durante ocho años o 160.000 kilómetros, lo que protege al segundo propietario. Tercero, comparar el coste total de uso: al ahorro en combustible se suma un mantenimiento más reducido, pero hay que ponderar el precio del seguro –a menudo algo superior– y la disponibilidad de puntos de recarga en el domicilio o en el trabajo.

La ausencia de una ayuda nacional específica para el usado obliga a consultar las convocatorias autonómicas, que en algunos territorios incluyen líneas para vehículos de ocasión con antigüedad limitada. Las patronales de la distribución recomiendan revisar estos planes antes de decidirse, porque los importes y los requisitos cambian de una comunidad a otra. La lectura del dato del semestre es clara: el eléctrico usado ha madurado y el comprador informado puede encontrar hoy una alternativa real, siempre que no olvide hacer los deberes antes de pasar por el concesionario.

La estabilización del precio en 31.661 euros tras más de un año de caídas indica que la demanda de eléctricos de ocasión ha madurado lo suficiente para absorber la oferta creciente.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: crecimiento del 45% en las ventas de eléctricos de segunda mano en el primer semestre; precio medio estabilizado en 31.661 euros; fin de quince meses consecutivos de bajadas de precio; previsión de mayor oferta por la llegada de flotas de renting.
  • Cómo te afecta: si estás pensando en dar el salto a la movilidad eléctrica, el mercado de ocasión ofrece ahora más opciones y precios estables. Puedes encontrar modelos con pocos kilómetros a precios mucho más competitivos que los nuevos, pero deberás revisar el estado de la batería y la cobertura de garantía antes de comprar.
  • También debes saber: la extensión de las ZBE y el encarecimiento de los combustibles tradicionales hacen que el eléctrico usado sea cada vez más atractivo; no obstante, la falta de ayudas nacionales directas para la ocasión convierte a los planes autonómicos en la principal palanca fiscal que merece la pena consultar.

La multa de 500 euros y 6 puntos por tirar una colilla: la DGT alerta ante los incendios

Arrojar una colilla por la ventanilla del coche te puede costar 500 euros y la pérdida de 6 puntos del carnet. La DGT ha vuelto a recordarlo este verano, en plena oleada de incendios forestales, y las sanciones pueden llegar a ser mucho más graves si el fuego se descontrola.

La multa por tirar la colilla: 500 euros y 6 puntos

El artículo 6 del Reglamento General de Circulación es claro: está prohibido arrojar a la vía o en sus inmediaciones cualquier objeto que pueda provocar un incendio o poner en peligro la seguridad vial. La infracción se considera grave y la sanción económica asciende a 500 euros, acompañada de la detracción de 6 puntos del permiso de conducir.

La Dirección General de Tráfico ha difundido la advertencia a través de sus redes sociales, con un vídeo grabado desde el helicóptero Pegasus en el que se observa a un conductor arrojando una colilla encendida. «Tirar una colilla por la ventanilla puede provocar un incendio, con la consiguiente catástrofe que supone, además de poner en riesgo a otros usuarios de la vía», señalaba el mensaje.

Si te paran por este motivo, tienes la opción de acogerte al pronto pago: si abonas la multa en los 20 días siguientes a la notificación, el importe se reduce a 250 euros. Eso sí, esa rebaja implica renunciar a la posibilidad de presentar alegaciones.

Casos especiales: si lo hace un pasajero o si se provoca un incendio

Una duda muy habitual es qué ocurre si es el acompañante quien tira la colilla. La ley es tajante: el conductor es el responsable de lo que sucede en el vehículo. Por tanto, aunque sea otro ocupante quien arroje la colilla, la multa de 500 euros recae sobre quien va al volante. Sin embargo, en este supuesto no se aplica la pérdida de puntos, ya que la detracción solo se impone cuando la acción la comete el propio conductor.

El peligro no termina en la sanción administrativa. Si la colilla provoca un incendio forestal, el asunto pasa directamente a la vía penal. El Código Penal contempla penas de prisión de 3 a 6 años para este tipo de delitos, dependiendo de la magnitud del daño y del peligro generado. En casos especialmente graves, la condena puede ser incluso mayor. La DGT insiste en que el riesgo es real y que cada año se producen siniestros de este tipo en las cunetas.

La DGT y la Guardia Civil vigilan con el helicóptero Pegasus

La vigilancia aérea es una de las herramientas más efectivas para pillar este tipo de infracciones. El Pegasus, el helicóptero equipado con radar de la Guardia Civil de Tráfico, sobrevuela las principales autovías y carreteras secundarias durante todo el verano. Su cámara de alta definición permite captar con nitidez gestos como el de arrojar una colilla, incluso desde larga distancia, y la matrícula del vehículo queda registrada para la posterior denuncia.

La campaña de concienciación de la DGT este año es especialmente intensa por la oleada de incendios que azota la Península. Las temperaturas extremas y la sequedad del terreno convierten cada colilla en una potencial cerilla. «Por la ventanilla, no», resume el lema con el que Tráfico recorre las redes y los paneles informativos de las carreteras.

Una colilla mal apagada te puede costar 6 puntos y 500 euros; si además provoca un incendio, puedes acabar en la cárcel.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: a cualquier conductor, y también al titular del vehículo si un pasajero arroja la colilla (solo la sanción económica).
  • Cifras a tener en cuenta: 500 euros de multa (250 con pronto pago) y 6 puntos del carnet. Si el fuego se declara, penas de prisión de 3 a 6 años.
  • Consejo para evitarlo: guarda un cenicero portátil en el coche y, si no fumas, recuerda a tus acompañantes que la responsabilidad es tuya; no arriesgues puntos ni euros por un descuido.

BYD ya tiene el 17,1% de cuota en electrificados en España tras crecer un 181% en híbridos enchufables

BYD alcanza una cuota del 17,1% en el mercado español de vehículos electrificados durante el primer semestre de 2026, con un total de 22.859 unidades matriculadas. El crecimiento interanual del 181% en su gama de híbridos enchufables se ha convertido en el principal motor de este avance, según los datos facilitados por la propia marca.

La firma china cerró el primer semestre con una posición dominante en el segmento de los electrificados, y dentro de él, los híbridos enchufables (PHEV) han sumado 13.799 unidades, lo que representa una cuota del 18,2% en ese submercado. Una cifra que multiplica por casi tres la registrada en el mismo periodo de 2025 y que sitúa a BYD como el fabricante de referencia cuando se habla de tecnología enchufable.

El tirón de los híbridos enchufables

El secreto de este crecimiento acelerado está en la apuesta firme por la tecnología Dual Mode DM-i, que ya está presente en cinco modelos comercializados en España: Dolphin G DM-i, Atto 2 DM-i, Seal 6 DM-i, Seal 6 DM-i Touring y Seal U DM-i. Todos ellos comparten un principio de funcionamiento basado en priorizar el motor eléctrico en el día a día y recurrir al motor de combustión como apoyo puntual cuando la batería se agota o las condiciones de conducción lo exigen.

La marca asegura que con la batería cargada y el depósito lleno, algunos de estos modelos pueden superar los 1.500 kilómetros de autonomía combinada, una cifra que despeja cualquier inquietud sobre la autonomía y que se traduce en un consumo ponderado muy bajo: 1,4 litros a los 100 kilómetros en el caso del Dolphin G DM-i, el último en incorporarse a la gama.

La gama DM-i, del utilitario al SUV familiar

BYD DOLPHIN G
Foto: BYD

El BYD Dolphin G DM-i estrena en Europa la quinta generación de la tecnología DM 5.0. Con 4,16 metros de largo y un maletero de 425 litros, homologa 105 kilómetros de autonomía eléctrica y una autonomía total de 1.040 kilómetros. Su precio de acceso, de 18.700 euros incluyendo campañas, Plan Auto+ y financiación, lo convierte en una opción muy competitiva dentro del segmento B.

El modelo que más volumen ha aportado es el BYD Atto 2 DM-i, un SUV del segmento B que fue el híbrido enchufable más vendido en España durante el primer semestre, con 6.532 matriculaciones. Ofrece 90 kilómetros de autonomía eléctrica en su versión con batería de mayor capacidad y hasta 1.000 kilómetros de autonomía total. El maletero parte de 425 litros y puede ampliarse a 1.335 litros con los asientos abatidos, y su precio arranca en 20.940 euros en condiciones equivalentes.

La combinación de precios de acceso agresivos y autonomías eléctricas altas está redefiniendo las reglas del juego en el mercado de los híbridos enchufables, donde el coste total de propiedad y la tranquilidad de no depender exclusivamente de un punto de recarga se han convertido en los factores decisivos para el comprador.

En el segmento D, el BYD Seal 6 DM-i se ofrece con carrocería berlina y familiar Touring. Ambas declaran 105 kilómetros de autonomía eléctrica. La autonomía total alcanza los 1.505 kilómetros en el sedán y 1.350 kilómetros en el Touring. El maletero del familiar llega a 1.535 litros, pensado para familias que necesitan espacio. El sedán parte de 26.740 euros y el Touring de 28.240 euros, siempre con los descuentos aplicables.

El BYD Seal U DM-i, pionero de la gama enchufable en Europa, ofrece baterías de 18,3 o 26,6 kWh, tracción delantera o total y potencias de 218 o 324 CV. Homologa 125 kilómetros de autonomía eléctrica y hasta 1.125 kilómetros de autonomía total, con un precio de entrada de 29.990 euros incluyendo las promociones.

Un mercado electrificado en plena aceleración

BYD ya cerró 2025 como líder del mercado español de vehículos enchufables, con 25.552 matriculaciones y una cuota del 11,4%. Los datos del primer semestre de 2026 consolidan esa tendencia y amplían la distancia: la cuota se eleva hasta el 17,1% y la gama híbrida enchufable crece a un ritmo del 181%, un ritmo que muy pocos fabricantes pueden igualar en el contexto actual.

La apuesta por la tecnología DM-i, que combina una alta autonomía eléctrica con precios de acceso que en algunos casos arrancan por debajo de los 20.000 euros, ha permitido a la marca china captar a un comprador que busca dar el salto a la electrificación sin renunciar a la polivalencia de un vehículo con motor de combustión de apoyo. Con cinco modelos repartidos entre los segmentos B y D, y con carrocerías que van del utilitario al familiar, BYD cubre el espectro más amplio del mercado de híbridos enchufables.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 17,1% de cuota en electrificados en el primer semestre de 2026; 22.859 unidades enchufables; 13.799 híbridos enchufables (+181% interanual); precios desde 18.700 euros con ayudas y financiación.
  • Cómo te afecta: La fuerte competencia en el segmento de los híbridos enchufables está rebajando los precios de acceso y ampliando la oferta de modelos con más de 100 kilómetros de autonomía eléctrica. Si estás pensando en comprar un coche nuevo, los PHEV de BYD ofrecen una relación autonomía-precio muy competitiva y pueden beneficiarse del Plan AUTO+ vigente.
  • También debes saber: BYD ya fue líder del mercado español de enchufables en 2025 y mantiene una cuota creciente en 2026. La tecnología DM-i, con consumos ponderados inferiores a 2 litros, reduce de forma significativa el gasto en combustible para un uso diario mayoritariamente eléctrico.

La multa de 200 euros de la DGT por la ITV caducada que se puede recurrir con la cita previa

Si te ha llegado una multa de 200 euros por circular con la ITV caducada y tenías cita previa para pasarla, un reciente fallo judicial te abre la puerta a recurrirla con éxito. La DGT no puede sancionar automáticamente cuando el retraso se debe a causas ajenas a tu voluntad.

Qué ha resuelto la Justicia sobre la ITV caducada

Una sentencia a la que ha tenido acceso la prensa especializada establece que la imposición de una multa por conducir con la inspección técnica vencida no puede ser un acto automático. Si el conductor puede demostrar que ya había concertado una cita para pasar la ITV o que el retraso se produjo por motivos que escapaban a su control, la sanción no está justificada.

El fallo supone un freno a la práctica habitual de la Guardia Civil de Tráfico y de los sistemas automatizados de la DGT, que detectan la caducidad a través de las cámaras y aplican la multa sin mayor verificación. Ahora, la carga de la prueba se invierte en parte: basta con que presentes la confirmación de la cita previa en el recurso para que la Administración tenga que revisar el caso.

Esta decisión judicial no anula la obligación de llevar el vehículo con la ITV en vigor; circular sin ella sigue estando sancionado. Pero introduce un matiz importante: no todas las circulaciones con la ITV caducada son sancionables si el conductor acredita que ya estaba gestionando la inspección o que el retraso era inevitable.

Cuánto cuesta la multa por ITV caducada y cómo puedes evitarla

La infracción por circular con la ITV caducada está tipificada como grave en el artículo 76 del Reglamento General de Circulación. La cuantía fija son 200 euros, que se quedan en 100 euros si abonas en periodo voluntario durante los 20 días siguientes a la notificación y renuncias a recurrir. No conlleva pérdida de puntos del carnet, a diferencia de otras faltas relacionadas con la seguridad vial.

Sin embargo, si tenías cita previa o el retraso fue por causa de fuerza mayor (un accidente, una avería, un problema de salud que te impidió acudir…), puedes presentar alegaciones. La nueva línea jurisprudencial refuerza tu defensa.

Paso a paso, cómo recurrir la multa por ITV caducada

PasoQué hacerDetalle clave
1Reúne las pruebasConserva el justificante de cita previa impreso o en formato digital, cualquier documento que acredite que la ITV ya estaba concertada antes de recibir la notificación y, si procede, un informe médico o de taller que explique el retraso.
2Presenta el escrito de alegacionesDentro de los 20 días desde la notificación de la multa, envía el recurso a través de la sede electrónica de la DGT o en cualquier oficina de Correos. Adjunta copia de la prueba y argumenta que la sanción no procede por existir cita previa.
3Haz seguimiento y no pagues el pronto pagoSi recurres, no abones la multa reducida; perderías el derecho a recurrir. Mantente atento a la resolución de la DGT; si te la desestiman, aún puedes acudir a la vía judicial.

pegatina itv semana santa
Fuente propia

Contexto: por qué la DGT sanciona la ITV y qué cambia con esta sentencia

La inspección técnica de vehículos es una obligación legal cuya finalidad es garantizar que los coches circulan en condiciones seguras y emiten dentro de los límites permitidos. El debate no es si debemos pasarla —la respuesta es un sí rotundo y a tiempo—, sino si la sanción automática, sin atender a la realidad de cada conductor, es proporcionada.

Antes de este fallo, la DGT consideraba la ITV caducada como un hecho objetivo sancionable, sin margen para valorar las circunstancias. La sentencia modula ese criterio y obliga a la Administración a evaluar cada caso. En otros países europeos, como Alemania, se admite la cita previa como atenuante si el retraso es de pocos días y no hay otros incumplimientos. La decisión judicial española se alinea ahora con esa sensibilidad.

La DGT aún no ha emitido una circular informativa sobre cómo aplicar el nuevo criterio, pero la sentencia sienta un precedente que, en la práctica, dificultará que se mantengan las multas cuando el conductor acredita la cita. Ojo: esto no significa que puedas circular sine die con la ITV vencida esperando una cita lejana. La buena fe es imprescindible: debes tener la cita concertada antes de la fecha del control y que el plazo entre la caducidad y la inspección no sea desproporcionado.

Para evitar sustos, lo más prudente es renovar la ITV antes de que caduque. Pero si un imprevisto te impide cumplir con la fecha, guarda siempre el comprobante de cita; con este fallo en la mano, te será más fácil librarte de la multa.

La ITV sigue siendo obligatoria, pero la Justicia ha dejado claro que pagar 200 euros sin posibilidad de excusa ya no es automático.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: A cualquier conductor del vehículo particular que haya sido sancionado por circular con la ITV caducada y pueda acreditar cita previa o causa justificada.
  • Cifras a tener en cuenta: Sanción de 200 euros (100 € con pronto pago) y sin detracción de puntos. La alegación debe presentarse en 20 días desde la notificación.
  • Consejo para evitarlo: Siempre concierta la cita de ITV antes de que caduque y conserva el justificante; si surge un contratiempo, documenta por escrito la razón del retraso.

Multa de 500 euros y 4 puntos: el BOE oficializa la tasa 0,0 de alcoholemia para todos los conductores

El BOE ha publicado este 26 de julio de 2026 la reforma del Reglamento General de Circulación que deja sin efecto cualquier tolerancia con el alcohol al volante. Con la nueva normativa, la tasa 0,0 de alcoholemia se aplica a todos los conductores, sin distinción. Da igual que seas novel, profesional o lleves 30 años de carnet: si das positivo, por mínimo que sea el valor, te enfrentas a una sanción contundente.

La Dirección General de Tráfico (DGT) ya había adelantado que la reforma estaba en camino, y la Guardia Civil de Tráfico ha comenzado a intensificar los controles en carretera. A partir de ahora, la cifra que se repetirá en las multas de alcohol es de 500 euros y la detracción de 4 puntos del carnet de conducir. No hay margen para la cerveza de después del trabajo ni para la copa de vino durante la comida.

La tasa 0,0 para todos los conductores: adiós a cualquier copa

Hasta hoy, el límite general de alcoholemia en España era de 0,5 gramos por litro en sangre (0,25 mg/l en aire espirado), y de 0,3 g/l para conductores noveles y profesionales. Sin embargo, desde 2022 los menores de edad ya estaban obligados a una tasa 0,0 si conducían patinetes, bicicletas o ciclomotores. La novedad es que ahora esa exigencia se extiende a todos los conductores, independientemente de su edad o del vehículo que manejen.

El texto legal, recogido en la modificación del artículo 20 del Reglamento General de Circulación, establece que cualquier presencia de alcohol en el organismo del conductor será constitutiva de infracción. En términos prácticos: el típico ‘por un culín no pasa nada’ se acabó. El etilómetro marcará cualquier valor superior a 0,0 mg/l en aire y la sanción será inmediata.

Multa de 500 euros y 4 puntos: el precio de un positivo

La nueva norma fija una sanción económica de 500 euros y la pérdida de 4 puntos del carnet para cualquier positivo por debajo de los 0,50 mg/l en aire espirado. Si superas ese umbral, la multa se eleva a 1.000 euros y la retirada de puntos puede ir más allá, además de que el caso podría derivar en un delito penal. Y ojo: si te niegas a soplar, la cosa sube de tono: la negativa al control de alcoholemia está tipificada como delito con penas de prisión de seis meses a un año y la privación del derecho a conducir de uno a cuatro años, según el Código Penal.

La Guardia Civil de Tráfico ya está realizando controles masivos desde esta misma semana. Según fuentes del Instituto Armado, los etilómetros se han recalibrado para reflejar la nueva tasa 0,0, y cualquier conductor que haya bebido una cantidad ínfima aparecerá como positivo. No importa que el alcohol proceda de un enjuague bucal o de un bombón de licor: si aparece en el aire espirado, toca multa.

Si te paran y das positivo por un rastro de alcohol, la multa de 500 euros y 4 puntos cae sin excepción. Pagar pronto te ahorra la mitad, pero cierra la puerta a alegar.

Copilot control alcoholemia Motor16
Cantabria lidera en conducción irresponsable | Fuente propia/IA

Por qué se endurece la ley: el contexto de la reforma

Este cambio no es una ocurrencia de última hora. La Unión Europea lleva años recomendando rebajar las tasas de alcohol al volante, y varios países miembros ya adoptaron la tolerancia cero para todos los conductores. Además, los datos de siniestralidad en España empujan en esa dirección: los accidentes con alcohol implicado representan cerca del 30% de los fallecimientos en carretera, según estadísticas de la DGT. Los colectivos de víctimas y las asociaciones médicas llevaban tiempo pidiendo la medida, y el Gobierno ha aprovechado la revisión del Reglamento de Circulación para implantarla.

Con la reforma, también se equipara la situación de los conductores adultos a la de los menores, que ya tenían la obligación de tasa 0,0 desde 2022. Se acabó la dualidad de baremos: un mismo control, un mismo límite para todos. La DGT insiste en que el objetivo no es recaudar, sino disuadir: la idea es que la gente beba solo si no va a conducir, sin cálculos de cuántas copas entran dentro de lo legal.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Todos los conductores, sin excepción: turismos, motos, ciclomotores, bicicletas, patinetes eléctricos, vehículos profesionales y noveles.
  • Cifras a tener en cuenta: Sanción de 500 euros (con pronto pago de 250 € en 20 días), detracción de 4 puntos del carnet. Si la tasa supera 0,50 mg/l en aire, la multa asciende a 1.000 euros y puede haber consecuencias penales.
  • Consejo para evitarlo: La única forma segura es no beber nada si vas a conducir. Ni una cerveza, ni un vino, ni un caramelo con licor. Si tomas algún medicamento con alcohol, consulta el prospecto.

Volkswagen venderá en Europa sus eléctricos desarrollados en China para competir con BYD

Volkswagen ha confirmado que exportará a Europa los vehículos eléctricos desarrollados por su joint venture en China, una maniobra que puede culminar incluso con la fabricación local de esos modelos. El anuncio lo ha realizado el CEO del grupo alemán, Oliver Blume, durante la presentación de resultados semestrales, y supone un giro en la estrategia global de la compañía para acelerar sus plazos de desarrollo frente a los fabricantes chinos.

La decisión parte del programa ‘In China for China’, que la marca quiere transformar en un centro de producción para los hemisferios oriental y sur, con un potencial desembarco en el mercado europeo. “Volkswagen Group en China es un jugador chino, y con la situación actual del mercado tenemos las mismas oportunidades de exportación que las marcas chinas”, señaló Blume.

Una decisión estratégica para recortar la distancia con las marcas chinas

El movimiento persigue dos beneficios claros. Por un lado, permite a VW diversificar sus ventas más allá de un mercado chino cada vez más competitivo, absorbiendo posibles excedentes de producción. Por otro, acorta los tiempos de desarrollo al aprovechar plataformas y tecnologías que ya funcionan en China para ofrecerlas en Europa sin necesidad de duplicar inversiones en I+D.

La clave, según el directivo, es que los modelos importados no se solaparán con los que ya se diseñan y fabrican en Europa. “Solo traeríamos productos en segmentos que no tengan cobertura europea, por lo que no afectaría al desarrollo de los modelos actuales. Son coches completamente diferentes”, subrayó Blume.

La estrategia se alinea con la necesidad de VW de optimizar sus plantas europeas, que arrastran dudas sobre posibles cierres. La posibilidad de fabricar localmente los coches de ingeniería china aporta una vía para mantener la actividad industrial.

Las claves técnicas

2026 Volkswagen ID. ERA 5S. Imagen portada.
Foto: Volkswagen. Esta berlina será lanzada en China con una mecánica PHEV y más de 2.000 km de autonomía combinada.
  • Qué es: una nueva línea de eléctricos desarrollados por las joint ventures de Volkswagen en China, que se venderán en Europa primero como exportación y, si la demanda responde, se fabricarán en plantas del grupo.
  • Qué problema resuelve: acorta los ciclos de desarrollo y llena segmentos de mercado aún no cubiertos por la gama eléctrica europea de VW, sin canibalizar los modelos actuales.
  • Dónde y cuándo llega: la hoja de ruta aún no se ha detallado, pero el primer modelo candidato es el SUV con autonomía extendida ID.Era 7X, ya éxito de ventas en China.

Los vehículos que aterrizarán en Europa serán, previsiblemente, líneas grandes y rentables. Un ejemplo claro es el ID.Era 7X, un SUV de tamaño completo con sistema de autonomía extendida (range extender) que combina un motor eléctrico con un pequeño motor de combustión que actúa únicamente como generador, alargando la autonomía sin depender exclusivamente de la batería.

La llegada de los eléctricos chinos de VW a Europa no es solo una cuestión de volumen: es una apuesta para plantar cara a BYD con las mismas armas industriales y comerciales.

El papel del ID.Era 7X y la apuesta por la autonomía extendida

En China, el ID.Era 7X ha conquistado rápidamente la categoría de SUV grandes con autonomía extendida, una fórmula que podría encajar en Europa antes de la prohibición de motores de combustión en 2035. La tecnología range extender ofrece una solución híbrida que proporciona cientos de kilómetros adicionales sin necesidad de una infraestructura de carga completamente desplegada, algo que puede seducir a conductores que aún recelan del eléctrico puro.

La decisión de VW de apostar por este formato no es casual: en el Viejo Continente, la transición al vehículo eléctrico avanza a distintas velocidades según el país. Un SUV familiar de gran tamaño con la etiqueta ECO y autonomía extendida podría cubrir un hueco interesante entre los eléctricos puros y los híbridos enchufables, y al mismo tiempo competir con propuestas similares de rivales chinos que ya miran a Europa.

El plan de Blume contempla primero exportar, evaluar la respuesta del mercado y, a partir de ahí, decidir si merece la pena la producción local. Esta secuencia, aplicada a modelos que no tienen equivalente europeo, minimiza el riesgo financiero y permite reaccionar con agilidad a la demanda real.

Implicaciones para el conductor europeo y el futuro de la gama eléctrica

La llegada de estos eléctricos de origen chino al mercado europeo cambiará el mapa de la oferta de Volkswagen. Para el conductor, significará una ampliación de la gama con modelos inéditos que no llegarían por la vía del desarrollo convencional, probablemente en formatos grandes y con tecnologías como la autonomía extendida, que aún no abundan en la marca fuera de China.

El movimiento también refleja la presión competitiva que ejercen fabricantes como BYD, que ya comercializan modelos eléctricos en Europa con costes muy ajustados. VW, con una red de concesionarios y una imagen de marca consolidada, puede utilizar sus vehículos chinos como punta de lanza para recuperar terreno en el segmento medio y alto sin diluir la identidad de sus productos europeos.

La estrategia no está exenta de interrogantes: la imagen de marca y la percepción del consumidor europeo hacia productos fabricados en China será una barrera que VW deberá gestionar con cuidado, aunque la posibilidad de producción local en fábricas alemanas o españolas ayudaría a mitigar ese recelo. La confirmación de Blume deja abierta una vía que, aunque sin calendario concreto, apunta a que los próximos años veremos un flujo bidireccional de tecnología: Europa seguirá siendo el centro de desarrollo de las plataformas eléctricas principales, pero China se convertirá en un laboratorio de comercialización ágil que puede saltar al Viejo Continente con productos ya rodados en el mayor mercado de eléctricos del mundo.