Inicio Blog Página 1127

La compañía española de soluciones para el lavado de vehículos llega a las antípodas

Istobal, la empresa líder en soluciones de lavado y cuidado de vehículos en España, continúa su ambiciosa expansión internacional con la creación de una nueva filial en Australia. Esta estrategia tiene como objetivo fortalecer sus ventas directas y aumentar su presencia en mercados clave, consolidando así su posición como líder en el sector a nivel mundial.

Un movimiento estratégico

La reciente creación de esta nueva filial se suma a las oficinas establecidas en países como Francia, Polonia, Países Bajos, Alemania y Hungría. Istobal integra a su socio local de confianza, Good Sight Australia (GSA), lo que refuerza su capacidad para atender al mercado australiano de manera más directa y centrada en el cliente. Esta integración es crucial para potenciar las relaciones comerciales y ofrecer un servicio más ágil y adaptado a las necesidades del entorno local.

Fortalecimiento de la presencia en el mercado

La incorporación de GSA no solo aumenta la capacidad de servicio, sino que también apoya la ambición de Istobal de incrementar sus ingresos, abrir nuevos mercados y consolidar su liderazgo en la industria del lavado de vehículos. Con esta nueva planta, Istobal cuenta ahora con dieciséis sucursales en todo el mundo, lo que refuerza su estatus como uno de los referentes internacionales en el sector.

Compromiso con la excelencia

Antonio Martínez, el director general de Istobal, subrayó que esta adquisición representa un hito significativo en su compromiso por ofrecer un servicio excepcional a sus clientes en Australia. La integración de GSA es testimonio de la dedicación de la compañía a la excelencia y sus esfuerzos continuos por adaptarse a un mercado en constante evolución.

Respuesta a las necesidades del cliente

Martínez también enfatizó que al incorporar Good Sight Australia, Istobal mejora sus soluciones de lavado y reafirma su visión estratégica de crecimiento sostenible. Este enfoque no solo busca adaptarse a los cambios del sector, sino también aprovechar las nuevas oportunidades en una región que rebosa potencial.

Good Sight: Un socio de confianza

Good Sight Australia ha sido una entidad fundamental en el mercado del lavado de coches en Australia desde 1968. Como principal distribuidor de Istobal en el país desde 2016, ha establecido una relación sólida y efectiva, que les ha permitido ofrecer soluciones de alta calidad, innovadoras y eficientes a sus usuarios locales. Este compromiso con la satisfacción del cliente ha sido fundamental para consolidar su posición en el mercado.

Cobertura nacional con un equipo sólido

La nueva filial de Istobal, situada en Sydney, contará con un equipo de 39 expertos en el sector, lo que garantizará un funcionamiento eficiente y una atención de calidad en todas las áreas operativas. Entre los miembros del equipo, se incluyen 21 técnicos auxiliares, seis de los cuales serán supervisores, encargados de ofrecer asistencia las 24 horas del día.

Infraestructura logística

La infraestructura logística de Istobal en Australia constará de un almacén central en Sydney y siete almacenes satélites situados estratégicamente en ciudades como Adelaida, Brisbane, Melbourne, Central Coast, Canberra, Perth, Hobart y Darwin. Esta red de almacenes garantiza una cobertura nacional y una distribución eficiente de sus productos y servicios.

Innovación y liderazgo en el sector del lavado de vehículos

Establecida como pionera en soluciones de lavado de vehículos, Istobal ha estado a la vanguardia del sector en la región del Pacífico Sur. Esta última adquisición marca un nuevo capítulo para la empresa, permitiéndole fortalecer aún más su presencia en un mercado dinámico y en rápido crecimiento.

Tecnología de vanguardia

Martínez destaca que este movimiento estratégico no solo reforzará el liderazgo de Istobal, sino que también permitirá a la empresa ofrecer tecnología de vanguardia y soluciones rentables. Su objetivo es asegurarse de seguir siendo un socio de confianza en el ámbito de las soluciones de lavado de vehículos en los próximos años.

Temu tiene el accesorio para convertir tu coche en el mejor restaurante del mundo

0

En la actualidad, la comodidad en el automóvil es una prioridad para muchos conductores y hay accesorios que están para eso. Ya sea en viajes largos o trayectos cotidianos, contar con un espacio adecuado para bebidas y aperitivos puede hacer la diferencia en la experiencia al volante. Ahora, gracias a Temu, es posible transformar cualquier coche en un auténtico restaurante sobre ruedas con un ingenioso portavasos ajustable que promete eliminar los derrames y el desorden.

Este innovador invento no es un simple soporte para bebidas. Su diseño versátil permite ampliar el espacio de almacenamiento para diferentes recipientes, desde botellas y vasos grandes hasta termos y paquetes de comida. De esta manera, se convierte en la solución ideal para aquellos que disfrutan de una bebida caliente en el camino o que necesitan un espacio seguro para su almuerzo o refrigerios mientras conducen.

Así funciona el accesorio para bebidas

Youtube video

Uno de los aspectos más destacados de este portavasos es su capacidad de adaptación. No solo permite colocar dos vasos de gran tamaño, como los populares Stanley, sino que también cuenta con un mecanismo ajustable que se adapta a diferentes tamaños y formas de envases. Ya no es necesario preocuparse por derrames accidentales o por equilibrar mal una bebida en un espacio reducido del coche.

La instalación de este accesorio es sencilla y no requiere herramientas. Se fija de manera estable en la consola central del vehículo o en un área conveniente del interior, ofreciendo un acceso fácil y rápido a las bebidas y aperitivos. Además, su material resistente garantiza una larga durabilidad, incluso con el uso constante en condiciones de movimiento y vibraciones típicas del automóvil.

Un accesorio que cambia tu forma de viajar

Un accesorio que cambia tu forma de viajar

El impacto de este práctico dispositivo en la experiencia de viaje es notable. No solo ofrece mayor comodidad a los pasajeros, sino que también permite al conductor mantener la atención en la carretera sin distracciones innecesarias. La posibilidad de organizar mejor los alimentos y bebidas dentro del vehículo reduce los accidentes por derrames y hace que cada trayecto sea más placentero y libre de estrés.

En definitiva, con este portavasos ajustable de Temu, cualquier coche puede convertirse en un espacio más funcional y cómodo para disfrutar de bebidas y aperitivos en movimiento. Su diseño innovador y adaptable lo convierte en una inversión útil para quienes buscan mejorar su experiencia de conducción y hacer de cada viaje una experiencia más organizada y agradable. Sin duda, una opción que cambiará la manera en que muchas personas disfrutan de sus momentos en el automóvil.

Arval aumenta su flota de vehículos hasta 1,79 millones: Un 32% de ellos son electrificados

La empresa de renting Arval ha cerrado el año 2024 con cifras impresionantes que reflejan su compromiso con la movilidad sostenible y la innovación en el sector. A continuación, desglosamos los resultados y objetivos de Arval para entender su creciente influencia en la flota de vehículos electrificados.

Crecimiento sustancial de la flota de vehículos electrificados

A finales de 2024, Arval contabilizó una flota total de 1,79 millones de vehículos, lo que representa un aumento del 5,6% en comparación con el año anterior. De este número, un notable 31,9% corresponde a vehículos electrificados, lo que subraya la inclinación de la compañía hacia un futuro más sostenible. En total, 573.086 vehículos de esta flota estaban electrificados, cifra que equivale a un crecimiento del 31% respecto a 2023.

Aumento de vehículos 100% eléctricos

De estos vehículos electrificados, 253.373 son completamente eléctricos (BEV), lo que marca un impresionante incremento del 52% en comparación con el año anterior. Esta tendencia se ha reflejado también en el mercado de vehículos nuevos, donde 22,6% de los pedidos fueron para modelos eléctricos, lo que indica un cambio significativo en las elecciones de los consumidores hacia opciones de movilidad sostenible.

Comparativa con el mercado europeo

Arval ha superado las tendencias generales del mercado europeo, mostrando un crecimiento del 35% en sus vehículos eléctricos en 2024. En contraste, las matriculaciones de BEV en Europa disminuyeron en un 2% de acuerdo con datos proporcionados por la ACEA. Este crecimiento en la flota de Arval no solo destaca su liderazgo en el sector, sino que también subraya su capacidad para adaptarse y prosperar en un entorno desafiante.

Objetivos ambiciosos para el futuro

La empresa ha establecido metas ambiciosas para el futuro inmediato. A partir de 2025, Arval se ha comprometido a que 100% de los nuevos pedidos de vehículos para uso de empleados sean eléctricos. Además, planea alcanzar los 400.000 vehículos eléctricos a nivel mundial para finales de 2026. Este enfoque no solo refleja su compromiso con la sostenibilidad, sino también su proyección de crecimiento para el sector de renting de vehículos.

Expansión global y clientela internacional

El crecimiento de Arval no se limita a la electrificación, también ha visto un aumento en su base de clientes. Las grandes empresas internacionales representan actualmente 460.000 vehículos en su flota global, aumentando en un 5% desde 2023. Entre 2021 y 2024, la alianza global Element-Arval ha triplicado su número de clientes, lo que evidencia la creciente confianza en sus soluciones de movilidad.

Clientes corporativos y segmento minorista

Los clientes corporativos de Arval suman un total de 736.000 vehículos, experimentando un aumento del 6%. Por su parte, el sector minorista alcanzó los 554.000 vehículos, lo que representa un 9% más que el año anterior. Estos resultados demuestran la versatilidad de la propuesta de Arval, que es capaz de atender tanto a grandes corporaciones como a consumidores individuales.

Conexión y servicios ampliados

La conectividad es otro aspecto en el que Arval está destacando. Con más de 800.000 vehículos conectados, la empresa ha visto un crecimiento del 29% en este sector. Además, su programa Arval Re-lease representa una parte importante de su estrategia, alcanzando los 21.600 vehículos de renting en el sector de coches usados, lo que equivale a un incremento del 30%.

Estructura organizativa y presencia internacional

Con una plantilla de 8.527 empleados, Arval opera en 29 países y gestiona su relación con más de 400.000 clientes. Esta amplia red de servicio le permite ofrecer soluciones personalizadas que se adaptan a las diversas necesidades del mercado.

Alianza global Element-Arval

La colaboración en la alianza global Element-Arval es un aspecto que resalta la importancia de la cooperación en el sector del renting. Esta asociación gestiona más de 4,5 millones de vehículos en 55 países, consolidando aún más la posición de Arval como actor clave en el panorama global de la movilidad. La reciente integración de Sumitomo Mitsui Auto Service ha fortalecido aún más esta colaboración.

Innovación en servicios financieros

Arval no solo se enfoca en el renting de vehículos, sino que también está mejorando su infraestructura financiera. Recientemente, firmó un memorando de entendimiento con La Banque Postale y BNP Paribas para colaborar en la creación de una plataforma digital que ofrezca a los clientes una amplia gama de vehículos nuevos y usados de bajas emisiones, así como opciones de financiación como renting con opción de compra.

Estas alianzas permiten a Arval ofrecer un servicio integral, que no solo incluye el alquiler de vehículos, sino también soluciones financieras adaptadas a las necesidades de cada cliente.

Arval Mobility Pass: Una solución única para usuarios

Uno de los innovadores servicios ofrecidos por Arval es el Arval Mobility Pass. A finales de 2024, esta tarjeta, que permite a los usuarios gestionar sus presupuestos de movilidad, alcanzó cerca de 60.000 usuarios. Este servicio está disponible en varios países, incluyendo Francia, Países Bajos, Brasil y España, y se está convirtiendo en una herramienta clave para promover la movilidad sostenible entre los empleados.

Metas para el futuro: Arval Beyond

A medida que Arval mira hacia el futuro, continuará con su plan estratégico Arval Beyond lanzado en 2020. Con su programa «Arval 26 & Beyond», busca establecer proyectos prioritarios que definan su dirección y objetivos, que se espera alcanzar para finales de 2026. Este ambicioso plan incluye no solo la expansión en flota y clientes, sino también el compromiso con un modelo de negocio más sostenible y alineado con las necesidades del mercado.

Así alucinaron en Milán cuando vieron un Ferrari F40 por vez primera en el año 1987

0

Corría el año 1987 cuando las calles de Milán fueron testigos de un espectáculo inusual que dejó a todos boquiabiertos. Un Ferrari F40, el último modelo que contó con la supervisión directa de Enzo Ferrari, hacía su debut en las calles de la icónica ciudad italiana. La reacción de los transeúntes fue inmediata: las miradas de asombro, los gestos de incredulidad y el murmullo creciente de la multitud reflejaban la fascinación que generaba este superdeportivo.

La presencia del deportivo no pasó desapercibida en ninguna esquina de la ciudad italiana. Mientras el coche avanzaba lentamente, la multitud comenzó a reunirse en torno a él, dejando de lado sus actividades diarias para contemplar la maravilla roja. Incluso la policía, que patrullaba las calles con su característico aplomo, quedó deslumbrada por la imponente máquina. No faltaron los agentes que, sin disimulo, se giraban para apreciar de cerca lo que parecía un vehículo sacado de otra dimensión.

Video de las reacciones del Ferrari F40 por las calles de Milán

Youtube video

A medida que el Ferrari F40 recorría algunos de los lugares más emblemáticos de la ciudad, la gente se agolpaba a su paso. La combinación de su diseño aerodinámico, su inconfundible color rojo y el rugido de su motor V8 biturbo creaban una atmósfera electrizante. Para muchos, era la primera vez que veían un coche que, hasta entonces, solo aparecía en revistas especializadas o en sueños de los apasionados por la velocidad.

Tal fue la euforia colectiva que en ciertos momentos el tráfico quedó prácticamente detenido. En una de las escenas más memorables del día, el F40 quedó rodeado por una multitud tan entusiasta que la policía tuvo que intervenir para despejar el camino. Se formó un improvisado pasillo entre los espectadores para permitir que el superdeportivo siguiera su recorrido, un evento digno de una presentación oficial.

Ferrari F40: un vehículo de época

Ferrari F40: un vehículo de época

Este episodio en Milán no solo confirmó el estatus legendario deportivo de la marca italiana, sino que también marcó un antes y un después en la percepción de los automóviles de alto rendimiento en la vía pública. Era un recordatorio del impacto cultural que estos vehículos podían generar, trascendiendo el ámbito automotriz para convertirse en fenómenos sociales. En un tiempo sin redes sociales ni videos virales, la noticia se propagó de boca en boca, haciendo eco en cada rincón de la ciudad.

Hoy, casi cuatro décadas después, el recuerdo de aquel día sigue vivo entre quienes tuvieron la suerte de presenciarlo. La imagen del Ferrari F40 avanzando majestuoso por las calles italianas, con cientos de personas a su alrededor, sigue siendo una de las escenas más icónicas en la historia del automovilismo y un testimonio del poder de fascinación que este modelo sigue ejerciendo sobre los amantes de los coches.

El accesorio que compras en Aliexpress por 2 euros y que la Guardia Civil de Tráfico lleva en sus coches

0

En las carreteras españolas, los agentes de la Guardia Civil de Tráfico han incorporado un pequeño pero eficaz dispositivo en sus vehículos oficiales. Se trata de una bocina ultrasónica diseñada para ahuyentar a animales como ciervos y jabalíes, evitando así accidentes por colisión con la fauna salvaje. Lo más sorprendente de este accesorio es que cualquier persona puede adquirirlo en plataformas de comercio electrónico como Aliexpress por apenas dos euros.

Este sistema de advertencia animal emite una serie de frecuencias sonoras que son inaudibles para los humanos, pero altamente perceptibles para la mayoría de los animales de gran tamaño que suelen cruzar las vías de manera inesperada. Al escuchar el sonido, los ciervos, jabalíes y otras especies reaccionan alejándose del área, reduciendo significativamente el riesgo de impacto. En países donde los accidentes con animales son un problema frecuente, este tipo de dispositivos se ha convertido en un complemento esencial para la seguridad vial.

¿Cómo funciona el accesorio que usa la Guardia Cívil?

¿Cómo funciona el accesorio que usa la Guardia Cívil?
Fuente: captura de @g24noticias en IG

El funcionamiento de la bocina es extremadamente simple. Se instala en la parte delantera del vehículo y se activa de manera automática con el flujo de aire cuando el automóvil está en movimiento. No requiere alimentación eléctrica ni mantenimiento constante, lo que la convierte en una opción práctica y asequible para cualquier conductor preocupado por su seguridad en carreteras donde la presencia de animales es habitual. Además, su instalación no supone ninguna modificación estructural en el coche, lo que facilita su uso.

El empleo de estos dispositivos por parte de la Guardia Civil de Tráfico responde a la creciente cantidad de accidentes provocados por animales en las carreteras españolas. Según estudios recientes, los siniestros con fauna han ido en aumento, especialmente en zonas rurales y carreteras secundarias, donde la presencia de estos animales es más común. Al adoptar medidas preventivas como esta bocina ultrasónica, se busca reducir el número de incidentes y mejorar la seguridad tanto para los conductores como para la fauna silvestre.

Una gran solución a un muy bajo costo…

Una gran solución a un muy bajo costo...
Fuente: propia

Curiosamente, a pesar de su bajo costo y facilidad de adquisición, muchos conductores desconocen la existencia de este tipo de accesorios. En países como Alemania y Canadá, donde los accidentes con animales son un problema mayor, los sistemas ultrasónicos de advertencia se han popularizado entre la población y forman parte de las recomendaciones de seguridad vial. En España, la utilización de esta bocina por parte de la Guardia Civil podría generar mayor conciencia sobre su eficacia y animar a más personas a incorporarla en sus vehículos.

Más allá de su precio asequible, la clave del éxito de este dispositivo radica en su funcionalidad. Por menos de lo que cuesta un café, cualquier conductor puede obtener una herramienta que podría evitar un accidente grave. La incorporación de estas bocinas en los vehículos de la Guardia Civil de Tráfico demuestra que, en muchas ocasiones, la prevención es la mejor estrategia para garantizar la seguridad en las carreteras.

Temu tiene la forma más barata de tener Apple CarPlay o Android Auto en tu coche con esta pantalla de 70 euros

0

En un mundo donde la conectividad es esencial, contar con una pantalla que tenga Apple CarPlay o Android Auto en el coche ya no es un lujo exclusivo de los vehículos más modernos. Gracias a plataformas como Temu, ahora es posible añadir esta funcionalidad a cualquier automóvil por tan solo 70 euros, sin necesidad de modificaciones complicadas o costosas instalaciones.

Uno de los productos más destacados en esta plataforma es una pantalla portátil que permite integrar estas aplicaciones de manera sencilla. Este dispositivo se adhiere fácilmente al tablero del coche mediante un soporte con adhesivo, evitando perforaciones o modificaciones en la estructura del vehículo. Además, su tamaño compacto y su diseño minimalista lo convierten en una solución elegante y accesible para cualquier conductor que quiera mejorar su experiencia al volante.

La pantalla es accesible y fácil de instalar

Youtube video

La instalación de esta pantalla no requiere herramientas especializadas ni conocimientos técnicos avanzados. Basta con colocarla en el torpedo del coche, conectar su alimentación a la toma de 12V o a un puerto USB y enlazarla con el smartphone a través de Bluetooth o cable USB. En cuestión de minutos, el sistema estará operativo, brindando acceso a navegación GPS, música en streaming, llamadas manos libres y múltiples aplicaciones compatibles con Apple CarPlay y Android Auto.

Una de las principales ventajas de esta alternativa asequible es la versatilidad que ofrece. A diferencia de las pantallas integradas en los coches modernos, este dispositivo portátil se puede trasladar fácilmente de un vehículo a otro, lo que lo convierte en una opción ideal para aquellos que usan más de un coche o para quienes alquilan vehículos con frecuencia. Además, su pantalla táctil de alta resolución garantiza una experiencia de usuario fluida y cómoda.

¿Cuál es el precio de esta pantalla portátil?

¿Cuál es el precio de esta pantalla portátil?
Captura de Temu.

Otro aspecto a destacar es la relación calidad-precio de este producto. Mientras que la instalación de un sistema original en un coche sin esta tecnología puede superar los 500 euros, la pantalla disponible en Temu ofrece una solución funcional y efectiva por una fracción de ese costo. De esta manera, los conductores pueden disfrutar de todas las ventajas de un sistema de infoentretenimiento avanzado sin realizar una gran inversión.

En definitiva, si buscas una forma económica y sencilla de modernizar tu coche, esta pantalla de 70 euros es una opción a considerar. Su fácil instalación, compatibilidad con Apple CarPlay y Android Auto, y su accesibilidad económica la convierten en una alternativa ideal para cualquier conductor que quiera mejorar su experiencia de conducción sin gastar una fortuna.

Los Ferrari modernos son más duros de lo que pensabas: Y este F8 Spider es un claro ejemplo

0

En la ciudad de Los Ángeles se pueden presenciar situaciones inusuales y, a comienzos de este mes, un Ferrari F8 Spider quedó severamente dañado en un accidente ocurrido en una de sus transitadas vías. Aunque los siniestros con vehículos de lujo no son una rareza en esta metrópoli, lo que llamó la atención en este caso fue que la policía solicitó al conductor del superdeportivo que lo retirara de la carretera interestatal 10 por sus propios medios, en lugar de esperar la llegada de una grúa especializada.

El suceso tuvo lugar el 2 de febrero alrededor de las cinco de la madrugada. De acuerdo con el testimonio del conductor, este intentó esquivar otro automóvil en la vía, lo que provocó que perdiera el control de su Ferrari y terminara impactando contra el divisor de concreto en el centro de la autopista 10 de Los Angeles.

Las consecuencias del accidente del Ferrari F8 Spider

Las consecuencias del accidente del Ferrari F8 Spider
Fuente: captura @alex.choi en IG

Los estragos en el vehículo fueron tan significativos que podrían conmover a cualquier aficionado a los automóviles. El capó quedó severamente doblado, el parabrisas terminó hecho añicos y los neumáticos del lado derecho quedaron fuera de lugar. En un video grabado en el lugar del accidente, se escucha a un oficial preguntarle al conductor si el coche aún era capaz de encender. Al recibir una respuesta afirmativa, le ordena que lo conduzca lentamente hasta la salida más cercana de la carretera, generando una imagen insólita.

Una vez que el Ferrari dejó la vía principal, se pudo examinar con mayor detalle el estado en el que quedó. La rueda trasera del lado del conductor mostraba un evidente daño estructural, el parachoques delantero estaba destruido y uno de los faros delanteros se había desprendido de su sitio. La colisión fue lo suficientemente fuerte como para activar los airbags del automóvil, lo que evidencia la magnitud del impacto sufrido por el lujoso modelo italiano.

¿Se puede recuperar el superdeportivo?

¿Se puede recuperar el superdeportivo?
Fuente: captura @amgnews en IG

No se ha confirmado si la persona que manejaba el vehículo era también su propietario, pero de ser así, es probable que deba afrontar un considerable gasto en reparaciones o incluso la pérdida del coche. En cuanto a si el Ferrari F8 Spider es recuperable, determinarlo sin una inspección detallada resulta complicado. Piezas como las llantas y los parachoques pueden reemplazarse con relativa facilidad, sin embargo, si el daño alcanzó componentes esenciales como la suspensión o los frenos, la aseguradora podría catalogarlo como una pérdida total.

Lo que queda claro tras este episodio es que la ingeniería moderna de Ferrari ha dotado a sus vehículos de una robustez notable. A pesar del severo impacto, el automóvil aún fue capaz de encender y desplazarse por sí mismo, un hecho que pone de manifiesto la resistencia estructural de estos deportivos de alta gama.

Con este invento, cambiar de color un Tesla Cybertruck es tan sencillo como forrar los libros del colegio

0

El Tesla Cybertruck ya es un vehículo que destaca por su carrocería de acero inoxidable, pero para muchos propietarios, eso no es suficiente. La personalización es clave para hacer que cada unidad sea única, y aunque los vinilos han sido la opción tradicional, una empresa llamada Cybertruck Covers ha introducido una alternativa más práctica y flexible: láminas magnéticas reutilizables que permiten cambiar el aspecto del vehículo en cuestión de minutos, sin necesidad de instalaciones costosas ni permanentes.

A diferencia de los adhesivos convencionales, que requieren aplicación profesional y pueden ser difíciles de remover, estas cubiertas magnéticas son fáciles de instalar y quitar, permitiendo a los dueños modificar el color de su Tesla Cybertruck tantas veces como deseen. Además, no necesitan herramientas ni conocimientos técnicos, por lo que cualquier persona puede hacerlo en casa. Sin embargo, tienen una limitación: los bordes del material quedan expuestos, lo que las diferencia de un vinilo de aplicación completa.

Los modelos disponibles para personalizar tu Tesla Cybertruck

Los modelos disponibles para personalizar tu Tesla Cybertruck
Fuente: Cybertruck Covers en Facebook

Según la información compartida por la empresa, estos recubrimientos estarán disponibles en una gran variedad de tonos, incluyendo blanco, negro, acero, azul, verde, dorado, rosa dorado, cobre, naranja, rojo y hasta una opción con efecto de cambio de color. Cada pieza está diseñada para encajar perfectamente en los paneles del Tesla Cybertruck, aprovechando las líneas rectas y el diseño geométrico del vehículo para minimizar los espacios visibles entre cada sección.

A pesar de lo innovador de la propuesta, esta solución solo parece viable debido a la forma particular del Tesla Cybertruck. Sus superficies planas y metálicas proporcionan el entorno ideal para que los imanes se adhieran con firmeza, evitando que se desprendan al conducir a altas velocidades. Esto significa que un sistema similar sería más difícil de implementar en vehículos con curvas pronunciadas o paneles de otro material.

¿Cuánto cuestan estas cubiertas magnéticas de Cybetruck Covers?

¿Cuánto cuestan estas cubiertas magnéticas de Cybetruck Covers?
Fuente: Cybertruck Covers en Facebook

El proceso de desarrollo no estuvo exento de dificultades, ya que la empresa fabricante reconoció que las ligeras variaciones en la alineación de los paneles del Tesla Cybertruck representaron un desafío. De acuerdo con Cybertruck Covers, cada unidad del vehículo tiene diferencias mínimas en su fabricación, lo que complicó la creación de un kit universal. Para contrarrestar este problema, se hicieron ajustes en el diseño, como redondear ligeramente las esquinas y dejar márgenes que faciliten la instalación, evitando la formación de burbujas de aire o el levantamiento del material en condiciones de viento fuerte.

Además del kit completo que cubre toda la carrocería, los propietarios pueden optar por una pieza individual para la parte frontal del Tesla Cybertruck. Esta opción no solo protege contra impactos y arañazos, sino que también permite jugar con combinaciones de colores y efectos visuales. Aunque el producto aún no está disponible para el público, la compañía ha compartido imágenes y videos de pruebas realizadas en diversas condiciones climáticas y a velocidades de hasta 80 mph, asegurando que el material se mantiene intacto. Con un precio de 2.000 dólares por el conjunto completo y 195 dólares por la protección frontal, esta opción resulta significativamente más económica que los vinilos ofrecidos por Tesla, que pueden costar más del doble.

El Scalextric que jamás habías visto en tu vida tiene coches que no eran eléctricos

0

Los coches de slot, popularmente conocidos como ‘Scalextric’, han sido un referente en el mundo del entretenimiento y la competición en miniatura desde hace décadas. Sin embargo, pocos saben que los primeros modelos no eran eléctricos, sino que funcionaban con motores diésel en lugar de los actuales sistemas de corriente. Esta curiosa variante, hoy prácticamente olvidada, fue una de las primeras formas en las que los aficionados a las carreras en miniatura pudieron sentir la emoción de la velocidad en casa o en pequeños circuitos.

Estos primeros coches de slot fueron obra de entusiastas como Alban Adams y Christopher Crocket, quienes en la década de 1950 se dedicaron a construir réplicas a escala 1/16 de coches de competición. Hechos completamente a mano y sin los avances tecnológicos actuales, estos vehículos conseguían alcanzar velocidades sorprendentes de hasta 96 km/h gracias a sus motores de combustión interna. Aunque la idea era similar a la de los modernos Scalextric, su funcionamiento y estructura eran bastante diferentes.

¿Cómo funcionaban los Scalextric en esa época?

Youtube video

En lugar de la tradicional hendidura en la pista en la que encaja una clavija metálica, estos vehículos utilizaban un sistema de raíles sobresalientes en la superficie del circuito. Los coches estaban equipados con cilindros en la parte delantera que se acoplaban a estos raíles, permitiéndoles mantenerse en la trayectoria mientras avanzaban a toda velocidad. Este diseño, aunque ingenioso, tenía limitaciones, ya que el control de los vehículos no era tan preciso como en los modelos eléctricos actuales.

El circuito más conocido del Scalextric estaba ubicado en Boscombe, Inglaterra, y tenía una longitud de 36 metros con forma de ocho. Cada coche podía almacenar suficiente combustible como para completar unas 100 vueltas, lo que equivalía a un recorrido total de 3,65 kilómetros. En aquel entonces, esta innovadora forma de competición en miniatura era un espectáculo que reunía a numerosos aficionados, impresionados por la velocidad y el realismo de las carreras.

Los problemas que le trajo el diesel al Scalextric

Los problemas que le trajo el diesel al Scalextric
Captura de video de Youtube.

Sin embargo, el uso de motores diésel trajo consigo inconvenientes importantes. Además del ruido generado por los pequeños motores de combustión, el principal problema era la emisión de gases contaminantes, lo que hacía inviable su uso en espacios cerrados como hogares o salas de juego especiales para el Scalextric. Esta falta de practicidad aceleró su desaparición cuando se desarrollaron los primeros modelos eléctricos, mucho más limpios y fáciles de manejar.

Hoy en día, esta peculiar variante de los coches de slot es una rareza histórica que apenas se recuerda. No obstante, forma parte de la evolución de un pasatiempo que ha sabido adaptarse a las nuevas tecnologías sin perder su esencia. Aunque los modelos eléctricos dominaron el mercado, los primeros coches de slot con motor diésel siguen siendo un testimonio fascinante de cómo la creatividad y la pasión por la velocidad han dado forma al mundo de las carreras en miniatura.

Sánchez visita Wallbox y da la visión del Gobierno respecto al vehículo eléctrico

El presidente del Gobierno español, Pedro Sánchez, ha llevado a cabo una visita a las instalaciones de Wallbox, ubicada en la Zona Franca de Barcelona, con el objetivo de resaltar la importancia de la movilidad sostenible y el uso de vehículos eléctricos. Este evento forma parte de la estrategia del Gobierno de España para invertir en un futuro más ecológico, utilizando fondos europeos provenientes del Plan de Recuperación.

La estrategia del Gobierno hacia la movilidad sostenible

Sánchez ha manifestado su intención de colocar a España en la vanguardia de la industria automotriz. Este sector es considerado estratégico para el país, y su desarrollo es clave para confirmar el liderazgo español en la transición ecológica. Durante la visita, el presidente estuvo acompañado por Enric Asunción, CEO y cofundador de Wallbox, quien le guió en un recorrido por las instalaciones.

Objetivos del plan de recuperación

El Plan de Recuperación del Gobierno español se enmarca dentro de una serie de iniciativas que buscan potenciar la economía, reactivar el empleo y fomentar la sostenibilidad. La movilidad eléctrica juega un papel crucial en esta estrategia, promoviendo no sólo el uso de vehículos eléctricos, sino también la creación de una infraestructura adecuada para su uso.

Inversión en innovación y tecnología

El Perte del Vehículo Eléctrico y Conectado (VEC) ha comprometido fondos superiores a 3.776 millones de euros en más de 900 proyectos innovadores en toda España. Estos proyectos abarcan desde la fabricación de vehículos eléctricos hasta el desarrollo de tecnologías de carga avanzada. Actualmente, se estima que hay cerca de 50.000 puntos de recarga operativos en el país, que están siendo financiados a través de los programas Moves II y Moves III.

Innovaciones presentadas en la visita

Durante la visita, Sánchez y los asistentes pudieron disfrutar de una demostración de productos punteros de Wallbox, una empresa española reconocida por sus soluciones avanzadas de carga para vehículos eléctricos y gestión de la energía. Estas tecnologías no solo mejoran la experiencia del usuario, sino que también son un paso importante hacia un futuro más sostenible.

Carga inteligente

Uno de los aspectos más destacados de Wallbox es su tecnología de carga inteligente, que permite a los propietarios de vehículos eléctricos gestionar sus consumos energéticos de manera más eficiente. Esto no sólo contribuye a la reducción de costes, sino que también optimiza el uso de la energía renovable.

Soluciones integradas

Las soluciones integradas de Wallbox se centran en ofrecer un sistema que no solo carga el vehículo, sino que también se adapta al hogar y a la red energética. Esto es esencial para la movilidad sostenible, ya que proporciona una alternativa viable para reducir la dependencia de combustibles fósiles y fomentar un consumo más responsable.

El rol de la Generalitat y el Gobierno

La visita también contó con la participación de Albert Dalmau, conseller de la Presidencia de la Generalitat, y Carlos Prieto, delegado del Gobierno. La colaboración entre el Gobierno central y las autoridades regionales es fundamental para impulsar el desarrollo de la movilidad sostenible en España.

Peugeot vende más de un millón de vehículos en Europa en 2024

Peugeot, el renombrado fabricante de automóviles del grupo Stellantis, ha hecho oficial sus resultados comerciales para el año 2024. Con un total de 1.097.750 matriculaciones en el continente europeo, se ha registrado un crecimiento del 8% en comparación con el año anterior, 2023. Estos datos ponen de manifiesto el ascenso de Peugeot en el sector automotriz, especialmente en el ámbito de los vehículos eléctricos.

Peugeot y su estrategia en el mercado de vehículos eléctricos

En un sector cada vez más competitivo, Peugeot ha logrado posicionarse como un líder indiscutible en el ámbito de los vehículos eléctricos. Con el Peugeot E-208, la marca ha dominado el segmento B-Hatch eléctrico, ofreciendo a los consumidores una opción de movilidad sostenible sin compromisos en términos de diseño y funcionalidad. Este coche eléctrico se ha convertido en la referencia para muchos usuarios que buscan reducir su huella de carbono mientras disfrutan de un excelente rendimiento.

Otro de los puntos destacables es su liderazgo en el mercado de vehículos comerciales ligeros eléctricos. Modelos como el Peugeot E-Partner, el E-Expert y el E-Boxer han permitido a la marca conquistar este nuevo segmento, demostrando que la electrificación no es solo una opción para los particulares, sino también para los negocios que buscan un transporte más eficiente y respetuoso con el medio ambiente.

Objetivos ambiciosos y resultados impresionantes

Peugeot ha manifestado su intención de convertirse en el líder del mercado de vehículos eléctricos en Europa. Este compromiso se refleja en los resultados obtenidos, donde el 35% de sus matriculaciones en Europa correspondieron a vehículos electrificados. Esto incluye tanto automóviles totalmente eléctricos como híbridos enchufables y semihíbridos, señalando un cambio significativo en el comportamiento del consumidor europeo en cuanto a la movilidad sostenible.

La compañía continúa invirtiendo en tecnología y en la ampliación de su gama de productos electrificados, con el objetivo de atraer a más clientes que buscan opciones más ecológicas. Este enfoque no solo beneficia al medio ambiente, sino que también permite a Peugeot destacar en un mercado que está en constante evolución hacia la sostenibilidad.

Crecimiento en ventas fuera de Europa

Además de los impresionantes resultados en el continente europeo, Peugeot ha conseguido que las ventas globales fuera de este mercado representen el 25,1% de las ventas totales de la marca. Este crecimiento es testamentario del atractivo de la marca en otras regiones, donde cada vez más consumidores optan por la calidad y la innovación que Peugeot ofrece en sus modelos.

Esto no solo diversifica los riesgos para la marca, sino que también abre nuevas oportunidades de negocio en mercados emergentes donde la demanda de vehículos sostenibles está en aumento. Peugeot está preparando su infraestructura global para satisfacer esta demanda, lo que podría traducirse en un incremento significativo de sus ingresos en los próximos años.

Innovación y tecnología en la gama Peugeot

Enfoque en la electrificación

Peugeot ha hecho de la electrificación una de sus principales prioridades. La compañía ha desarrollado una gama diversa de modelos que abarcan desde coches pequeños hasta vehículos comerciales, todos con opciones de motorización electrificada. Este enfoque no solo responde a la creciente demanda de los consumidores, sino que también posiciona a Peugeot como un pionero en la transición hacia la movilidad eléctrica.

Por ejemplo, el Peugeot E-208 no solo se destaca por su eficiencia energética, sino también por su diseño atractivo y tecnología avanzada, que incluye sistemas de conectividad y asistencia al conductor. Este tipo de innovación atrapa tanto a los conductores jóvenes como a aquellos que buscan un vehículo funcional para el uso diario.

Compromiso con la sostenibilidad

La sostenibilidad es otro pilar fundamental de la estrategia actual de Peugeot. Con la reducción de emisiones como objetivo, la marca está invirtiendo en tecnologías que no solo faciliten la electrificación de sus vehículos, sino que también optimicen el consumo de recursos en su cadena de producción. Este compromiso se traduce en un cambio positivo para el medio ambiente y puede ser un factor decisivo para los consumidores al elegir una marca en un mercado cada vez más competitivo.

Peugeot en el futuro: Proyecciones y estrategias

De cara al futuro, Peugeot se plantea diversas estrategias para fortalecer su postura en el mercado de vehículos eléctricos y continuar aumentando su cuota de mercado. Entre ellas, se incluyen:

Educación del Consumidor: Implementar programas de concienciación sobre los beneficios de los vehículos eléctricos y su impacto positivo en el medio ambiente.

Expansión de la Gama de Modelos: La introducción de nuevos modelos electrificados adaptados a diferentes necesidades del consumidor.

Inversiones en I+D: Aumentar la inversión en investigación y desarrollo para mejorar la tecnología de baterías y sistemas de propulsión eléctricos.

Colaboraciones Estratégicas: Establecer alianzas con otras empresas tecnológicas para acelerar la innovación y mejorar la experiencia del cliente.

Honda gana 5.028,5 millones de euros en los primeros nueve meses de su año fiscal

Honda Motor Company ha publicado sus resultados financieros para los primeros nueve meses de su año fiscal 2025, entre abril y diciembre de 2024, cuyos datos económicos presentan claves importantes sobre la situación actual de la empresa. A continuación, analizamos los puntos más destacados y las proyecciones de esta reconocida marca japonesa.

Resultados financieros: Beneficio y ventas

En el reciente informe, Honda reportó un beneficio neto atribuible de 805.263 millones de yenes (equivalente a unos 5.028,5 millones de euros), lo que representa una disminución del 7,4% en comparación con el mismo periodo del ejercicio anterior. Esta caída se atribuye, en gran medida, a un retroceso en las ventas mundiales, particularmente en el mercado chino.

Ventas automovilísticas: Evolución dispar

En relación con el desempeño automotriz, la compañía indicó que, aunque se observó un aumento en las ventas en Japón y Estados Unidos, la continuidad de un entorno de mercado severo en China condujo a una disminución de las ventas generales, quedando estas por debajo de los niveles del año anterior. Este dato es crucial, ya que el mercado chino representa una parte significativa de las ventas globales de Honda.

Por otro lado, los ingresos por ventas alcanzaron los 16,32 billones de yenes (aproximadamente 102.093 millones de euros), lo que supone un incremento del 8,9% respecto al ejercicio anterior. Esta cifra positiva refleja una cierta resiliencia en los ingresos, a pesar de los desafíos mencionados.

Beneficio operativo en ascenso

A pesar de la disminución en el beneficio neto, Honda logró cerrar este periodo con un incremento interanual del 6,6% en su beneficio operativo, alcanzando 1,13 billones de yenes (alrededor de 7.117,66 millones de euros). Esta mejora sugiere que la compañía ha logrado optimizar sus operaciones y reducir costes, contrarrestando parcialmente el impacto negativo de la caída en las ventas.

Desafíos y cambios estratégicos

Uno de los factores que ha influido en la situación actual de Honda es la reciente conclusión de las conversaciones de fusión con Nissan y Mitsubishi. Honda buscaba crear un holding que hubiera posicionado a la empresa como el tercer fabricante de automóviles del mundo en términos de volumen. No obstante, la decisión de abandonar estas conversaciones podría tener consecuencias estratégicas en su crecimiento futuro.

Reacción del mercado

Como resultado de estos anuncios, las acciones de Honda han sufrido una caída del 2,14%, acumulando un retroceso del 6,58% en lo que va de año. Esta tendencia refleja la incertidumbre del mercado ante la competencia y los retos que enfrenta la marca para mantener su cuota de mercado.

Perspectivas para el cierre del año fiscal

De cara al cierre de su año fiscal, que concluirá en marzo de 2025, Honda mantiene su pronóstico financiero consolidado sin cambios, con un beneficio operativo proyectado de 1,42 billones de yenes (aproximadamente 8.577,54 millones de euros), lo que representa un aumento del 2,8% interanual. Esta proyección es notable, especialmente considerando la introducción de incentivos mejorados para las ventas de vehículos eléctricos en América del Norte.

Revisiones a la baja en el beneficio anual

A pesar de la estabilidad en el pronóstico operativo, Honda ha revisado a la baja su beneficio anual atribuible a los propietarios de la matriz, ajustándolo a 950.000 millones de yenes (aproximadamente 5.738,50 millones de euros), lo que representa una disminución del 14,2% en comparación al ejercicio anterior. Este ajuste es consecuencia de la caída en el volumen de ventas en China y de la disminución de los beneficios en las filiales de Honda en Japón.

Apuestas por la innovación y el futuro

En un contexto en el que la industria automotriz está cambiando rápidamente, la transformación hacia la electrificación y la sostenibilidad son fundamentales. Honda ha comenzado a implementar una estrategia más agresiva para incentivar la venta de vehículos eléctricos, una movida importante que puede jugar un papel clave en su recuperación.

La ‘megafusión’ de Nissan, Honda y Mitsubishi finalmente queda en nada

La reciente cancelación del acuerdo de fusión comercial entre Nissan y Honda, que se había firmado el pasado 23 de diciembre, ha creado un gran revuelo en la industria automovilística. Este artículo analiza las consecuencias de esta decisión, así como la situación actual de Nissan y las perspectivas futuras para ambos fabricantes japoneses.

Contexto de la fusión comercial entre Nissan y Honda

Nissan y Honda habían establecido un memorama que incluía también a Mitsubishi Motors Corporation, planteando una posible ‘megafusión’. Una unión que, de haberse llevado a cabo, habría creado el tercer grupo automovilístico más grande del mundo, valorado en más de 60.000 millones de dólares. Sin embargo, el sueño de esta fusión se ha desvanecido debido a fricciones internas, especialmente gracias a la propuesta de Honda de adquirir completamente a Nissan.

Motivos de la cancelación del acuerdo

Según informes previos, la propuesta de Honda consistía en transformar la estructura de una sociedad ‘holding’ conjunta en un modelo en el que Honda asumiría el papel de empresa matriz y Nissan se convertiría en su filial mediante un intercambio de acciones. Esta estrategia no fue bien recibida por Nissan, lo que llevó a la ruptura de las negociaciones.

La cancelación de este acuerdo no solo afecta a las dos marcas, sino que también impacta negativamente en la situación de Mitsubishi, que también quedaba fuera de la complicada ecuación. La decisión de romper las negociaciones ha dejado a Nissan en una situación complicada, ya que en los últimos años ha tenido que lidiar con graves dificultades económicas.

La realidad económica de Nissan

En su informe del tercer trimestre del ejercicio fiscal 2025, Nissan reportó una caída del 78% en su beneficio operativo, que se situó en 31.100 millones de yenes (equivalente a aproximadamente 193,7 millones de euros). Esta alarmante cifra pone de manifiesto la vulnerabilidad económica de la compañía. En este contexto, Nissan ha decidido ajustar sus previsiones de ingresos, reduciéndolas en un 20% de 150.000 millones de yenes a 120.000 millones de yenes para el ejercicio en curso.

Recortes de costes y efectivos

Frente a esta situación, Nissan ha delineado un ambicioso plan de reestructuración que incluye recortes drásticos en su plantilla. El fabricante ha anunciado que planea reducir 2.500 empleados indirectos a nivel mundial y disminuir sus costes, tanto fijos como variables, en aproximadamente 400.000 millones de yenes (alrededor de 2.492,6 millones de euros).

El CEO de Nissan, Makoto Uchida, ha declarado que la empresa está “totalmente comprometida” con su plan de recuperación, lo que incluye la optimización de costes y el crecimiento de ingresos mediante productos competitivos.

Estrategias de ahorro

Nissan ha establecido un plan de acción que incluye diversas estrategias para lograr estos ahorros. Entre estas se encuentran la consolidación de líneas de producción, ajustes en los turnos de trabajo y la transferencia de puestos en fábricas clave situadas en Estados Unidos (Smyrna y Cantón) y en Tailandia. En total, Nissan espera reducir su capacidad de producción en un 20% y optimizar así su fuerza laboral para el año fiscal 2026.

Reacciones del mercado y análisis del accionista principal

En medio de esta crisis y de la ruptura de negociaciones, Renault, el principal accionista de Nissan, ha expresado su descontento. En un comunicado, la firma calificó los términos del acuerdo como «inaceptables», destacando la omisión de cualquier prima por parte de Nissan al dejar el control de la compañía.

Impacto en los mercados de valores

Los movimientos en bolsa también han sido significativos. Las acciones de Honda cayeron un 2,14% en un solo día, y han disminuido un 6,58% desde principios de año. Por su parte, las acciones de Nissan se han registrado un descenso del 0,34% en una jornada y un total del 13,52% desde el 1 de enero.

La estrategia futura de Nissan y Honda

A pesar de la cancelación de la fusión, ambas compañías han anunciado que continuarán colaborando en un marco de asociación estratégica enfocado en el desarrollo de vehículos eléctricos y en la era de la inteligencia artificial. Este acuerdo, firmado el 1 de agosto del año anterior, tiene como objetivo crear nuevo valor y maximizar el valor corporativo de cada empresa.

Perspectivas para el futuro del sector automovilístico

La situación actual plantea desafíos significativos, no solo para Nissan y Honda, sino para todo el sector automovilístico japonés. La adaptación a la transición hacia la electrificación y la demanda de tecnologías sostenibles son esenciales. A medida que los consumidores exigen vehículos más respetuosos con el medio ambiente, las empresas tendrán que innovar y adaptarse rápidamente.

5,2 millones de multas en un año: la millonada que recauda la DGT por las sanciones de tráfico

0

501.431.414 euros. Es la cifra que recaudó en multas la Dirección General de Tráfico (DGT) en 2023, lo que supone que, por segundo año consecutivo, se ingresaron más de 500 millones de euros en concepto de multas por infracciones de tráfico.

A falta de los datos definitivos de 2024, Automovilistas Europeos Asociados (AEA) ha elaborado un exhaustivo informe sobre la evolución de las sanciones impuestas a los conductores en 2023, que concluye que, aunque la DGT recaudó un 1,16% menos ese año respecto a 2022 (507.361.888 euros), la cifra en multas fue la segunda más alta de la historia.

En total, a lo largo de 2023, la DGT impuso 5.202.185 de multas por infracciones cometidas en las carreteras españolas de su competencia, lo que supone un descenso del 6,67% respecto de las denuncias realizas en 2022 (5.542.178).

La velocidad sigue copando 2 de cada 3 multas

Tipo de Infracción20222023DIF. %. 22/23
1.- Velocidad Radar Fijo PÓRTICO2.580.1212.468.065-4,34
2.- Velocidad Radar Móvil1.124.554887.222-21,10
TOTAL VELOCIDAD3.704.6753.355.287-9,43
3.- VEH: ITV no someterse / desfavorable618.375637.5203,09
4.- CON: Carecer/tener Inv. Perm./Lic. Conducir137.475134.547-2,12
5.- CINTURÓN105.996100.739-4,95
6.- Teléfono MÓVIL88.20192.9125,34
7.- SOA Circular sin Seguro81.07685.4485,39
8.- Tasa Positiva ALCOHOL 85.13080.440-5,50
9.- SOA carecer de Seguro76.44676.016-0,56
10.- Presencia de DROGAS26.12654.693109,34
11.- LTSV: No identifcar al conductor59.40654.209-8,74
12.- Paradas/Estacionamientos38.17534.524-9,56
13.- CEDA EL PASO / STOP27.58729.5607,15
14.- Comportamiento Indebido31.45229.311-6,80
15.- Conducción NEGLIGENTE23.01823.9784,17
16.- NEUMÁTICOS24.47323.490-4,01
17.- Alumbrado18.72518.282-2,36
18.- AURICULARES15.96515761-1,27
19.- VEH:Carecer/Anul./P.Vig. Auto. Circulación12.26512.5332,18
20.- Desobediencia ÓRDENES y SEÑALES Agentes10.99711.6035,51
21.- Adelantamientos10.2519.687-5,50
22.- Distancia de Seguridad9.0469.1951,64
23.- Falta de uso de SRI adecuado8.9358.766-1,89
24.- Limitaciones/restricciones a la Circ.7.4118.56215,53
25.- Conducción TEMERARIA / Sentido contrario7.7307.9713,11
26.- CON: CONDUCIR CON PERM. NO HABILITADO6.8677.1373,93
27.- CASCO y Otros Disp. Protección7.9846.868-13,97
28.- Semáforo ROJO4.0514.96222,48
29.- PEATONES / Zona Peatonal1.9901.719-13,61
30.- Marcha Atrás1.2371.089-11,96
31.- Dispositivos VISUALES69199543,99
32.- No sometimiento Pruebas Alc. / Drog.880862-2,04
33.- CICLISTAS / Ciclos845613-27,45
33.- EPC (Autoescuelas) y CRC (Centros Médicos)692537-22,39
35.- Instalar/Cond.Veh.Inhibidor Detector135125-7,40
36.- Exceso Conducción/Minoración Descanso7271-1,38
    
37.- VEH:Resto Infr. G y MG62.25466.1756,29
38.- Otras Infracciones225.544195.998-13,09
    
TOTAL5.542.1785.202.185-6,67

Por lo que respecta a los motivos de las sanciones, la velocidad sigue liderando el ranking de las multas impuestas por la DGT, con 3.355.287 denuncias. Esto supone que dos de cada tres conductores fueron sancionados por este motivo, aunque las denuncias por este concepto disminuyeron en 2023 un 9,43%.

A la velocidad le sigue como causa de las infracciones, no haber pasado la ITV o ser esta desfavorable (637.520 multas), con un incremento del 3,09% respecto a 2022; conducir sin carnet (134.547), que baja un 2,12%; no utilizar el cinturón de seguridad (100.739), que desciende un 4,95%; y conducir utilizando el teléfono móvil (92,912), que sube un 5,34%.

EuropaPress 6174167 control alcoholemia drogas guardia civil Motor16
Control de alcohol. Foto. Europa Press

También bajaron las multas por no hacer uso del casco (-13,97%; 100.739 denuncias frente a las 105.996 formuladas en 2022) y por no usar el cinturón (-4,95%), así como las formuladas contra los propietarios de los vehículos por no identificar al conductor (-8,74%).

En el lado contrario, el informe de Automovilistas Europeos Asociados destaca el gran incremento de conductores multados por conducir con presencia de drogas (+109,34%), pasando de 26.126 denuncias en 2022 a 54.693 en 2023. También aumentan las sanciones relativas a circular utilizando dispositivos visuales (43,99%) o el teléfono (5,34%); rebasar semáforo en rojo (22,48%); no respetar un ceda el paso o stop (7,15%); circular sin seguro (5,39%) o conducir de forma negligente ( 4,17% ) o temeraria (3,93%).

¿En qué comunidad autónoma se multa más?

COMUNIDAD AUTÓNOMANºDENUNCIASRED DE CARRETERA (KM)PARQUE DE VEHÍCULOS
Andalucía1.263.111 23.345 (54 d/km.) 6.217.887(0,20 d/vh.)
Aragón174.086 12.001(14 d/km.) 909.685(0,19 d/vh.)
Asturias113.246 5.133 (22 d/km.) 708.215(0,16 d/vh.)
Islas Baleares158.7892.155 (74 d/km.) 1.094.347 (0,14 d/vh.)
Canarias199.732 4.172 (48 d/km.) 1.831.205(0,11 d/vh.)
Cantabria121.687 2.566 (47 d/km.) 441.292 (0,27 d/vh.)
Castilla y León523.837 33.424 (16 d/km.) 1.873.769 (0,28 d/vh.)
Castilla-La Mancha469.78219.636 (24 d/km.) 1.659.566 (0,28 d/vh.)
C. Valenciana614.248 8.082 (76 d/km.) 3.726.152 (0,16 d/vh.)
Extremadura156.979 9.243(17 d/km.) 868.054 (0,18 d/vh.)
Galicia478.861 17.600 (27 d/km.) 2.114.531 (0,23 d/vh.)
Madrid605.6703.240(187 d/km.) 5.398.047 (0,11 d/vh.)
Murcia141.935 3.348 (42 d/km.)1.151.677 (0,12 d/vh.)
Navarra128.046 3.996 (32 d/km.) 481.931 (0,26 d/vh.)
La Rioja51.970 1.878(28 d/km.) 222.286  (0,23 d/vh.)
Ceuta y Melilla8.96264 (140 d/km.) 132.130 (0,07 d/vh.)

Por regiones, Andalucía es la comunidad autónoma donde más denuncias se han formulado en términos absolutos (1.402.101 denuncias) aunque la Comunidad de Madrid lidera el ranking de multas en función de la extensión de su red de carreteras (187 denuncias por kilómetro) y Aragón es el territorio en que se han contabilizado menos (14 denuncias por kilómetro).

Las infracciones de tráfico han disminuido en todas las comunidades autónomas, a excepción de Castilla-La Mancha, en la que han aumentado un 17%, Madrid (+16%), Navarra (+11,2%) y Ceuta (+41%).

El informe cita expresamente el caso de Madrid, donde un solo radar aglutina una gran parte de las multas impuestas, el situado en el km. 20,2 de la M-40, que formuló 118.149 denuncias de las 605.670 que se registraron en todas las carreteras de la comunidad.

EuropaPress 6077720 control velocidad Motor16
Control de velocidad. Foto: Europa Press.

Respecto al número de denuncias formuladas en función del parque de automóviles, Castilla-La Mancha lideró el ranking con 0,28 denuncias por vehículo, seguida por Castilla y León (0,28) y Cantabria (0,27).

Por el contrario, en Ceuta y Melilla se han contabilizado menos denuncias, tanto en números absolutos (8.184 denuncias), como en función del parque de vehículos (0,07 denuncias por vehículo).

Prueba del Honda e:Ny1. Un producto redondo… pero demasiado caro

En julio de 2023 tuve el honor de ser uno de los dos únicos medios españoles en probar el Honda e:Ny1, el que podríamos calificar como el primer eléctrico ‘serio’ de la marca japonesa. Porque el ya desaparecido Honda e fue un experimento atrevido, aunque obviamente sin mayores ambiciones a nivel comercial.  

Las sensaciones que tuve con el e:Ny1 en aquel viaje a Noruega han quedado refrendadas cuando me he podido enfrentarlo a nuestra pista de pruebas, los recorridos habituales, etc. El punto que más ha diferido ha estado en el consumo, aunque es algo lógico ya que las condiciones han sido bastante diferentes y con más tiempo para realizar mediciones. Bien es cierto que no recuerdo el último Honda que me decepcionó en cuanto a calidad, comportamiento u otros aspectos. Es más, diría que nunca me ha pasado. Esto es algo inherente en la marca japonesa: hacen productos muy buenos. Pero también los cobran.

Este último aspecto es especialmente duro en el caso del e:Ny1. Del ‘nombrecito’, ya si eso hablamos otro día; por cierto, se pronuncia ‘eniuan’. Porque pese a ser un producto convincente, no resulta claramente superior a sus teóricos rivales, aunque sí les supera claramente por precio, tanto que se mete de lleno en cifras propias del segmento premium.

honda e:ny1 prueba

En concreto, la unidad que hemos probado corresponde al acabado Advance, el más completo de los dos disponibles, cuesta 51.100 euros. Y dado que su precio franco fábrica, es decir, antes de aplicar impuestos (IVA en este caso) supera los 45.000 euros, no es apto para acogerse al Plan Moves III, rango en el que sí entra el acabado Elegance que prescinde de elementos como el techo solar, las cámaras de visión periférica o el maletero con apertura y cierre eléctricos.

El Honda e:Ny1 es todo suavidad

Si la parte económica no es un problema, el e:Ny1 es uno de esos coches que resultan muy agradables de conducir. De hecho, la suavidad es su lema. Incluso saliendo de parado no resulta tan brusco como algunos de sus rivales, si no que lo hace con delicadeza para no poner en aprietos la adherencia de los neumáticos. Algo que es positivo, pues muchas veces este exceso de par, sobre todo en los modelos de tracción delantera, es más un inconveniente que una ventaja.

Una vez en movimiento, la calidad de rodadura es excelente, lo mismo que la insonorización del habitáculo. Esto no significa en absoluto que sea un coche lento; de hecho, nuestras mediciones han demostrado que no lo es en absoluto, pues ha logrado bajar (por centésimas, eso sí) de los 30 segundos para recorrer un kilómetro saliendo desde parado, una cifra muy reveladora. Eso sí, ha quedado ligeramente por detrás del BYD Atto 3 (28,6 segundo en el 0-1.000 m), que es una buena tabla de medir porque tiene exactamente la misma relación peso-potencia, pues calcan ambos datos.

Honda e Ny1 26 Motor16

Otro asunto es el consumo, porque en unas condiciones no tan favorables como las que tuvimos en la toma de contacto en Noruega, ha subido de manera considerable. Ojo, no es ningún drama, pues nuestras mediciones han arrojado unos datos bastante razonables en todos los terrenos y una cifra combinada que apenas supera por unas décimas la oficial. A ello hay que añadir una batería relativamente pequeña (61,9 kWh útiles), de modo que la autonomía en autopista dificilmente superará los 200 o 250 kilómetros, mientras que por carretera se puede lograr recorrer unos 350 km si nos lo tomamos con calma y no hay demasiado desnivel positivo acumulado.

Otro aspecto que no hace del e:Ny1 un buen compañero para largas distancias es que su potencia máxima de carga en corriente continua es de 78 kW, una cifra que sorprende por baja. En la presentación, los ingenieros de la marca indicaron que es para preservar la batería a largo plazo. A efectos prácticos, significa que conectado a un cargador rápido de 100 kW de potencia podemos recuperar en torno a 100 kilómetros de autonomía en 11 minutos.

En definitiva, el e:Ny1 es un coche óptimo para recorridos urbanos y extraurbanos, donde su compacta carrocería de 4,39 metros de longitud y la buena visibilidad resultan buenos aliados. Ir a comer un cochinillo a Segovia desde Madrid también es un recorrido que admite sin ningún problema, pero si nos planteamos recorridos de mayor envergadura, habrá que planificar bien el viaje y tener paciencia.

Honda e Ny1 14 Motor16

La clave

No hay motivos objetivos para recomendar el e:Ny1 por encima de otras alternativas, salvo que con alguna oferta puntual haya una drástica reducción del precio. Ahora bien, si te has encaprichado con él y el dinero te la trae sin cuidado, adelante: no te arrepentirás.

Las cifras (datos obtenidos en circuito cerrado)

Motor  Eléctrico  
Disposición  Delantero transversal  
Potencia máxima  204 CV (150 kW)  
Par máximo  310  
Batería  
Tipo de batería  Iones de litio  
Capacidad de la batería (total)68,8  kWh  
Potencia máx. carga (CC-CA)  78 kW – 11 kW  
Tiempo recarga mín. (78 kW)  45 minutos (de 0 hasta 80 %)  
Tiempo recarga máx. (11 kW)  6 h.  
Cargador embarcado  11 kW  
TRANSMISIÓN  
Tracción  Delantera  
DIRECCIÓN                            
Dirección  Cremallera con asistencia eléctrica
Vueltas de volante  (entre topes)  2,6  
Diámetro de giro (m)  11,6  
Frenos. Sistema (Del./Tras.)  Discos ventilados / Discos  
SUSPENSIÓN  
Delantera: Independiente tipo McPherson con muelles helicoidales y barra estabilizadora  
Trasera: Rueda tirada con muelles helicoidales y barra estabilizadora  
RUEDAS  
Neumáticos del./tras.  225/50 R18   
Marca  Continental  
dimensiones Y CAPACIDADES  
Peso en orden de marcha (kg)1.752  
Largo/Ancho/Alto (mm)  4.387 / 1.790/ 1.584  
Capacidad maletero  (l)  344  

PRESTACIONES

Velocidad máxima  160 km/h  
Aceleración (en segundos)  
400 m salida parada  15,9  
1.000 m salida parada  29,8  
De 0 a 50 km/h  3,1  
De 0 a 100 km/h (oficial)  7,9 (7,6)  
Recorriendo (metros)  124  
Recuperación (en segundos)  
400 m desde 40 km/h en D  13,8  
1.000 m desde 40 km/h en D  27,5  
De 80 a 120 km/h en D  5,8  
Recorriendo (metros)  166  
Error de velocímetro a 100 km/h  + 3%  
Frenadas (en metros)  
Desde 60 / 100 / 120 km/h  14,1/39,2/55,9  
Sonoridad (en decibelios)  
A 60 km/h / A 100 km/h / A 120 km/h  59,4/63,6/66,8  

CONSUMOS

Ciudad A 23,0 km/h de promedio  15,6  
Carretera A 90 km/h de crucero  17,1  
Autopista A 120 km/h de crucero  20,9  
Consumo medio (Porcentaje de uso 30% urbano; 50% autovía; 20% carretera)18,6  
Autonomía media   
Kilómetros recorridos   333  
Consumos oficiales   
Ciclo mixto  18,2  

Kia toma impulso hacia un 2025 clave

Kia ha presentado sus resultados en 2024, un año que en cifras no ha sido positivo, pero que sirve a la marca coreana para tomar impulso de cara a un 2025 que se antoja clave. Un año que Kia afronta con grandes retos y proyectos para consolidar esas sensaciones de 2024.

En el año que acaba de terminar, la firma coreana -solo con los resultados de Península y Baleares, pues el mercado canario no está en manos de Kia Iberia- se consolidó como la segunda marca en ventas de coches electrificados en España, alcanzando un total de 41.017 matriculaciones, lo que representa un incremento del 6% en comparación con 2023. Unos resultados que confirman que la apuesta por la electrificación de la marca se ha convertido en el principal grupo en las ventas de Kia.

Este crecimiento se traduce en que el 72% de las ventas totales de Kia fueron vehículos electrificados (MHEV/HEV/PHEV y EV), lo que supone que este tipo de coches crecen un 9 por ciento respecto al año anterior.

RESULTADOS KIA 6 Motor16
Fuente: Kia.

Objetivo: 60.000 coches en 2025

Estos son los datos más positivos en un año en el que las cifras globales no cerraron con crecimiento, tras más de una década de crecimientos anuales. En concreto las matriculaciones totales de Kia cayeron un 6 por ciento, situándose en 57.105 unidades. Eso ha llevado a la firma al sexto puesto en el mercado español, con una penetración del 5,9 por ciento. Un retroceso en el que tiene una gran parte de culpa la desaparición del mercado del Kia Rio. El volumen de ventas del Rio debería haber sido absorbido por el Stonic, pero no hubo tanta disponibilidad de Stonic como para compensar la demanda necesaria.

Con el 24 cerrado, las previsiones de la marca para 2025 vuelven a situarla en la senda del crecimiento. Este año Kia prevé alcanzar las 60.000 unidades, lo que representa un crecimiento del 5 por ciento.

El análisis de las cifras del mercado español muestra cómo el avance del proceso de electrificación también se evidencia en la disminución de las ventas de coches de combustión. En 2024, los modelos de combustión representaron solo el 45,3 por ciento del total y la que la hibridación ligera (MHEV) se posiciona como la tecnología electrificada más popular, con una cuota de 22,9% de ventas, lo que representa un aumento del 4,1% en comparación con 2023.

RESULTADOS KIA 5 Motor16
Fuente: Kia.

Los híbridos y eléctricos continuaron su crecimiento, destacando un 5,6% para los eléctricos (EV), que experimentaron un ligero incremento. Todo esto corrobora la tendencia de los consumidores españoles hacia opciones más sostenibles y eco-amigables.

Los datos de 2024 en España se enmarcan en una cifra global de ventas que ha sido record a nivel mundial. Kia alcanzó la cifra de matriculaciones más alta de su historia, con un total de 3.089.300 vehículos vendidos, un incremento del 0,1% respecto a 2023. Con el mercado coreano como el más potente -las ventas se elevaron a 542.146 unidades– en el resto del mundo las ventas ascendieron a 2.547.154 vehículos. Y el objetivo de 2025 es más que ambicioos, pues la marca se propone alcanzar 3,22 millones de unidades en 2025, lo que supondría un crecimiento del 4,1%.

RESULTADOS KIA 1 Motor16
Fuente: Kia.

De cara a 2025, la estrategia en la marca es clara: seguir apostando por las novedades y el lanzamiento de nuevos productos como argumento para continuar creciendo. Este año recién iniciado va a estar cargado de importantes novedades, alguna ya adelantada unos meses, pero que en 2025 va a mostrar todo su potencial. Es el caso del EV3, uno de los lanzamientos más destacados de Kia en 2024, que en tan solo dos meses en el mercado logró matricular 776 unidades, convirtiéndose rápidamente en líder de ventas de la gama eléctrica de la marca en España.

El Kia EV3 abre la puerta a los nuevos eléctricos

Y en el primer mes de 2025 ya se ha convertido en el modelo eléctrico más vendido en nuestro país. El Kia EV3 no es más que el último representante de una apuesta eléctrica que crecerá este año con modelos muy importantes. Después del EV3, este año se van a presentar nuevos representantes de la familia EV. En concreto en las próximas semanas se verá el nuevo EV4 que llegará con dos carrocerías: hatchback y sedán. Además de la renovación del Kia EV6.

RESULTADOS KIA 8 Motor16
Fuente: Kia.

También será este 2025 cuando se muestre la versión europea del Kia EV5. Y de cara a final de año se mostrará el nuevo Kia EV2, un pequeño crossover que será la puerta de entrada a la familia eléctrica de la marca. Por cierto, en esta estrategia empieza a ganar peso Europa. Uno de los dos EV4 y el EV2 serán modelos que se fabriquen aquí.

No serán las únicas novedades con las que atacar ese crecimiento de ventas. Porque a mitad de año llegará, nada más y nada menos, que el facelift del Sportage, un modelo clave para la marca, pues es el líder de ventas indiscutible de Kia. El nuevo Sportage seguirá apostando por su estrategia multienergía en la que habrá variantes con tecnología híbrida ligera, híbrida convencional y también enchufable.

RESULTADOS KIA 9 Motor16
Fuente: Kia.

Y aún hay más, porque la marca coreana entra en un nuevo mercado como es el de los comerciales eléctricos. Lo va a hacer con la gama PV y con el PV5 como su primer modelo. Una gama que destacará por sus grandes posibilidades de configuración para adaptarse a todas las necesidades de todo tipo de empresas y profesionales.

Más allá de los nuevos modelos y productos, en Kia siguen apostando por dar todo tipo de servicios que fomenten y ayuden a una movilidad más limpia y responsable. En este ámbito la marca trabaja en iniciativas de todo tipo para dar soluciones a los clientes. En 2024, por ejemplo fue el lanzamiento de Kia Drive, un servicio que facilita alquileres de corta duración a través de una red de más de 30 concesionarios en España.

Y otro de los empeños de Kia, el montar una red de cargadores ultrarrápidos, vio en 2024 cómo por fin se podía inaugurar su primer punto en San Sebastián de los Reyes, un cargador de 350kW que forma parte de una ambiciosa estrategia para instalar más de 40 puntos de recargaultrarrápidos en toda España durante este año, lo que facilitará aún más la adopción de vehículos eléctricos y mejorará la experiencia de los usuarios.

En 2030, el 50 por ciento de los Kia serán eléctricos

RESULTADOS KIA 7 Motor16
Fuente: Kia.

Kia también ha reforzado su compromiso con la sostenibilidad a través de iniciativas ecológicas y programas de reciclaje de baterías. La marca se ha propuesto llevar a cabo una completa evaluación de ciclo de vida en sus vehículos electrificados, asegurando que cada etapa, desde la producción hasta la disposición final, minimice su huella ecológica.

Todas las iniciativas tienen la mirada puesta en el futuro, porque Kia se ha fijado metas ambiciosas para el año 2030, buscando que aproximadamente el 50 por ciento de sus ventas globales provengan de vehículos 100% eléctricos. La introducción de modelos adicionales en su gama eléctrica, como los ya mencionados EV4 y EV5, complementará la oferta, permitiendo a Kia conseguir una mayor cuota de mercado en un sector que sigue evolucionando.

EBRO S700 Comfort, versión de acceso a un precio irresistible

EBRO sigue consolidando su estrategia de ofrecer vehículos con una excelente relación calidad-precio, y ahora anuncia la llegada del nuevo EBRO S700 Comfort a su red de concesionarios. Este modelo, diseñado para quienes buscan un SUV completo y asequible, estará disponible por 24.990 euros si se opta por la financiación con la marca. Para quienes prefieran comprarlo al contado, su precio recomendado será de 27.641 euros, incluyendo impuestos, transporte y el coste de matriculación.

Toda una garantía

EBRO S700
Fuente: EBRO.

Con esta incorporación a su gama, la marca española reafirma su compromiso de poner al alcance de un amplio público vehículos bien equipados y con tecnología avanzada, sin que ello implique un aumento desmedido en el precio. Además, como muestra de su confianza en la calidad de sus productos, EBRO ofrece una garantía de 7 años o 150.000 kilómetros en todos sus modelos.

El EBRO S700 Comfort representa la versión de entrada a la gama y se distingue por su combinación de espacio, tecnología y eficiencia. Con 4,55 metros de longitud, 1,86 metros de ancho y 1,69 metros de altura, este SUV brinda un interior espacioso y un maletero con una capacidad base de 500 litros, ampliable hasta 1.305 litros al abatir los asientos traseros.

Desde el punto de vista del diseño y el equipamiento, esta versión no escatima en detalles. En el exterior, el S700 Comfort cuenta con llantas de aleación de 18 pulgadas con neumáticos 225/60, raíles de techo en acabado plata mate, faros LED automáticos con ajuste manual de altura y función de apagado retardado, además de luces diurnas y direccionales integradas. También dispone de pilotos traseros y faros antiniebla LED para mayor seguridad y visibilidad en distintas condiciones de conducción.

Interior y equipamiento del EBRO S700 Comfort

En el interior, los ocupantes disfrutarán de un entorno moderno y tecnológico. Su cuadro de instrumentos con tecnología LCD de 12,3 pulgadas se complementa con una pantalla multimedia de igual tamaño, lo que facilita el acceso a todas las funciones del vehículo.

EBRO S700
Fuente: EBRO

Los asientos tipo cubeta, con reposacabezas integrado, ofrecen comodidad adicional, mientras que el del conductor es regulable eléctricamente en 6 posiciones e incorpora calefacción en tres niveles. Otros elementos destacados son el climatizador bizona, un sistema de sonido con 4 altavoces de baja frecuencia y dos de alta, y un sistema de acceso sin llave con arranque por proximidad. También incorpora reconocimiento de voz y una cámara de visión trasera con guías dinámicas y estáticas para facilitar las maniobras de estacionamiento.

En cuanto a conectividad, el EBRO S700 Comfort es compatible con Apple CarPlay y Android Auto, permitiendo la sincronización de dispositivos móviles de manera rápida y sencilla. Además, el apartado de seguridad está bien cubierto con un conjunto de airbags para el conductor, pasajero, laterales delanteros, de cortina y central, así como un sistema de reconocimiento de señales de tráfico y 24 asistentes de ayuda a la conducción ADAS, garantizando una experiencia más segura y controlada.

Motor del EBRO S700 Comfort

EBRO S700 Comfort
Fuente: EBRO

En el aspecto mecánico, el EBRO S700 Comfort equipa un motor gasolina 1.6 TGDI de 147 CV, acoplado a una transmisión automática de doble embrague con 7 velocidades. Esta combinación permite un manejo ágil y eficiente, con un consumo medio homologado de 7,0 litros por cada 100 kilómetros según el ciclo WLTP.

Con esta propuesta, EBRO reafirma su apuesta por ofrecer soluciones de movilidad innovadoras, accesibles y con un elevado nivel de prestaciones, brindando a sus clientes una alternativa competitiva en el segmento de los SUV. De momento ofrece los modelos S700 y S800 (más información de este último).

Las novedades que Volvo planea para 2025

Tras un 2024 de récord, Volvo se prepara para un año de crecimiento. Un año en el que la marca sueca ha anunciado su intención de lanzar cinco nuevos modelos o versiones actualizadas de algunos de los modelos que ya existen. Así se confirmó durante la presentación de los resultados financieros de la compañía.

En esa conferencia de prensa Volvo desveló sus planes para 2025, entre los que destacan dos de los nuevos modelos, que serán el EX30 Cross Country, la versión más aventurera de su crossover eléctrico y el ES90, una berlina eléctrica de tamaño medio. Estos lanzamientos son parte de una estrategia más amplia destinada a fortalecer la oferta de vehículos eléctricos de la marca.

Esos serán los dos grandes estrenos, porque la firma va a mostrar también renovaciones y actualizaciones de otros modelos de la familia, como publica la web Motorauthority.com. Siempre con un enfoque sostenible y apostando por la electrificación como hilo conductor desde el punto de vista de las tecnologías de propulsión.

EX30 Cross Country, la versión aventurera del éxito de Volvo

Volvo EX30 Cross Country 4 Motor16
Fuente: Volvo

El EX30 Cross Country desvelado el 10 de febrero de 2025 va a exprimir las posibilides que ofrece el EX30, el gran éxito de la firma en 2024. Este modelo quiere explorar sus posibilidades como un vehículo versátil y capaz de enfrentarse a diferentes terrenos. Con un diseño atractivo y características que lo diferencian de otros modelos en el mercado, el EX30 está destinado a captar la atención de los consumidores más aventureros.

Por otro lado, el ES90 se presenta como una berlina eléctrica de tamaño medio que Volvo ha estado anticipando desde el año pasado. Este modelo no solo busca ofrecer un alto rendimiento y comodidad, sino que además es una propuesta para electrificar el segmento de la berlinas, el tipo de coche que toda la vida ha sido la bandera de la marca hasta la llegada de los SUV.

Además de los modelos confirmados, se espera que un modelo híbrido enchufable de largo alcane también se lance en 2025, aunque podría estar destinado exclusivamente al mercado chino. Y las otras novedades serán de calado, sobre todo en el caso del XC60, el modelo más vendido de la marca a nivel mundial y que recibirá este año una actualización importante.

En 2026 llega la nueva plataforma SPA3

VOLVO PLANES 2025 Motor16
Fuente: motorauthority.com

Este año 2025 será además, el preámbulo de un 2026 que va a tener gran importancia en Volvo. La compañía ha revelado que en 2026 lanzará su primera serie de vehículos eléctricos basados en la nueva plataforma SPA3. Esta plataforma representa un avance significativo en la tecnología de Volvo, permitiendo una mayor versatilidad y eficiencia en sus modelos eléctricos.

El primer modelo en utilizar la plataforma SPA3 será el EX60, un crossover eléctrico compacto que ya se encuentra en fase de pruebas. Además, se rumorea que otros modelos como el ES60, una berlina eléctrica compacta, y una posible versión de station wagon llamada EV60 también están en camino.

Esta estrategia de lanzamiento de estos nuevos modelos va a ser clave para que Volvo mantenga su impulso de ventas. En 2024, la marca sueca logró entregar 763.00 vehículos, lo que representa un aumento del 7,7 por ciento en comparación con el año anterior. De este total, los vehículos eléctricos representaron el 23 por ciento, mientras que los híbridos juntos alcanzaron el 46 por ciento de las ventas totales.

En España los resultados de Volvo en 2024 también han sido brillantes, con récord histórico de ventas en 2024, con un total de 18.179 vehículos comercializados. Eso supone un aumento del 25,2% en comparación con 2023. Y la mayor cuota de mercado de la marca sueca en nuestro país, donde ha pasado de 1,5 por ciento de cuota en 2023 al 1,79 en 2024.

Y en 2025 el objetivo es aún más ambicioso.

Leapmotor C10, con un precio que conquista

En el cada vez más competido segmento de los SUV eléctricos, Leapmotor presenta su candidatura con el C10. Un modelo que no solo destaca por su diseño atractivo y robusto, sino que también ofrece una combinación de tecnología avanzada, comodidad y sostenibilidad que redefine la experiencia de conducción en el segmento. Un modelo, que además, puede dar respuesta a las necesidades como coche familiar.

El Leapmotor C10 cuenta con unas dimensiones de 4.739 mm de longitud, 1.900 mm de anchura y 1.680 mm de altura y una distancia entre ejes de 2.825 mm que lo hacen ideal para el uso cotidiano y capaz de albergar pasajeros y su equipaje con todas las garantías. Cuenta, además, con una altura libre al suelo que permite una conducción segura y cómoda en todas la condiciones.

Las dimensiones interiores del C10 se combinan con el cuidado que la marca ha mostrado en la configuración del interior, con acabados que están elaborados con materiales de alta calidad y respetuosos con el medio ambiente. Los asientos, tapizados en silicona certificada son ideales para familias, garantizando un ambiente saludable gracias a su sistema de gestión de la calidad del aire. Uno de los aspectos más destacados del Leapmotor C10 es su Smart Cockpit, que combina lo último en tecnología y diseño funcional.

LEAPMOTOR C10 7 Motor16
Fuente: Leapmotor

Un interior de máxima funcionalidad

La funcionalidad se refleja en que todo está pensado para que el conductor tenga todo a mano y bajo control. El volante del Leapmotor C10 cuenta con cinco mandos multifunción que se desplazan en varias direcciones para el control rápido de las funciones más utilizadas durante la conducción. Detrás del volante, el cuadro de instrumentos digital de 10,25” .

En el centro del salpicadero, cuenta con una pantalla táctil de 14,6 pulgadas de alta definición, que permite acceder a una amplia gama de funciones, desde la radio hasta el sistema de navegación y el control de la climatización. El diseño laminado de la pantalla reduce los reflejos, garantizando una visibilidad óptima en cualquier situación.

El sistema de audio del Leapmotor C10 es otro de sus puntos fuertes. Está equipado con 12 altavoces y una potencia de 840 W, ofrece un sonido envolvente y dispone de diferentes modos de audio como Enjoy, Surround, Theater y Dynamic, los usuarios pueden personalizar su experiencia auditiva según sus preferencias.

LEAPMOTOR C10 5 Motor16
Fuente: Leapmotor

El Leapmotor C10 no solo es un SUV atractivo, sino que también destaca por su amplitud interior. Con un maletero de 435 litros. Y al abatir los asientos traseros, la capacidad del maletero se expande hasta 1.410 litros. Además, el interior del C10 permite múltiples configuraciones para adaptarse a las necesidades de cada momento. A través de un botón de control central, es posible ajustar la posición de los asientos para mayor comodidad. Además, al abatir los asientos delanteros y traseros, el C10 puede transformarse en una cama doble de 1,8 metros de largo y 1,2 metros de ancho, ideal para acampar o descansar en paradas largas.

El Leapmotor C10 se ofrece con dos tecnologías de propulsión eléctrica

El Leapmotor C10 está repleto de soluciones prácticas que mejoran la experiencia del usuario. Desde la caja hueca del reposabrazos delantero, ideal para guardar objetos pequeños, hasta el portavasos doble central con soportes laterales, cada detalle ha sido pensado para facilitar la vida diaria del conductor y los pasajeros. Con un total de 26 espacios de almacenamiento distribuidos por todo el vehículo, el Leapmotor C10 garantiza que siempre haya un lugar para cada necesidad.

LEAPMOTOR C10 2 Motor16
Fuente: Leapmotor

Pero sin duda lo más importante y lo que hará posible el éxito del modelo de la marca de Stellantis es su rendimiento como modelo eléctrico, tanto por prestaciones como por autonomía. El Leapmotor C19 está disponible en versión cien por cien eléctrica y pronto con una variante de autonomía extendida.

En el caso del eléctrico, ofrece una potencia de 218 caballos para unas prestaciones notables, como los 170 km/h de velocidad máxima o los 9,5 segundos para pasar de 0 a 100 km/h. Su batería de 69,9 kWh de capacidad y su consumo homologado de 19,8 kWh/100 km le permiten ofrecer 420 km de autonomía.

En el caso del C10 REEV, a falta de los datos definitivos, esta versión de autonomía extendida ofrecerá 215 caballos de potencia y un consumo combinado de 0,4 l/100 km de combustible. Con una batería de 28,4 kWh de capacidad, la suma del rango eléctrico más el rango de uso de combustión le permitirá llevar la autonomía hasta los 974 km.

Todos los argumentos hablan de características que pueden ayudar al triunfo de este modelo. Pero además, suma otro argumento muy poderoso, su precio a partir de 32.900 euros. Una cifra que convierte al Leapmotor C10 en una opción accesible dentro del segmento de SUV eléctricos premium. La marca china encuadrada en Stellantis viene con ganas de dar que hablar.

Galería de fotos Leapmotor C10

Fuente: Leapmotor

Audi Q4 40 e-tron: La versión ‘de acceso’ que echabas de menos

Desde hace ya algún tiempo la firma de los cuatro aros está comercializando una versión debidamente actualizada de su sensacional Audi Q4 e-tron. Y es que para este interesante SUV eléctrico llegaron mejoras en forma de motores más poderosos, baterías con mayor capacidad… Sin descuidar una puesta a punto mejorada para el chasis o un extra en tecnología y conectividad. Sin embargo la versión ‘de acceso’ podía ser excesiva para muchos clientes, quienes ahora tienen esta nueva variante llamada 40 e-tron. Y con la que de paso se ahorran un pellizco.

Y es que es ahora cuando la compañía de Ingolstadt comienza a vender en España este interesante Audi Q4 40 e-tron, que está disponible en sus dos siluetas. Ahora bien, debajo de ambas se esconde un único motor en el eje trasero que entrega 150 kW de potencia (204 CV) y 310 Nm de par motor. Eso son cifras mucho más comedidas que los 210 kW de potencia (286 CV) y 545 Nm de par motor que entrega el motor de los 45 e-tron. Y no digamos ya si nos ponemos a hablar de los 55 e-tron que esconden dos motores para gozar de la tracción quattro de la marca.

Una batería con 63 kWh para este Audi Q4 40 e-tron

2024 Audi Q4 40 e-tron. Imagen delantera.
Fuente: Audi España

Con semejantes cifras de potencia, estos Audi Q4 40 e-tron pueden presumir de acelerar de 0 a 100 km/h en 8,1 segundos, al igual que alcanzan una velocidad máxima limitada a 160 km/h. Cifras que sin duda alguna son más que suficientes en la inmensa mayoría de los casos.

Otro de los detalles importantes de este nuevo Audi Q4 40 e-tron es su batería, porque en su conocida plataforma MEB y sobre la cual nacen un buen número de vehículos eléctricos del Grupo Volkswagen, es donde se ha colocado una batería de iones de litio que tiene 63 kWh de capacidad (59 kWh útiles). Como recordatorio te diré que la versión ‘de acceso’ hasta ahora apostaba por una batería con 82 kWh de capacidad (77 kWh útiles).

Hasta 420 kilómetros de autonomía media

2024 Audi Q4 40 e-tron. Imagen trasera.
Fuente: Audi España

Gracias a esa nueva batería, este Audi Q4 40 e-tron es capaz de firmar una autonomía media en ciclo WLTP de 410 kilómetros, cifra que escala hasta los 420 kilómetros en el caso de apostar por la silueta Sportback, la cual mejora el coeficiente aerodinámico de este SUV eléctrico pasando de 0,29 a 0,28. Sin embargo, quien demande más autonomía en su día a día, que sepas que esos 45 e-tron colocados por encima estiran esas cifras hasta los 560 y 570 kilómetros en función de la carrocería elegida.

Otro de los puntos fuertes del nuevo Audi Q4 40 e-tron es que esas baterías admiten recargas rápidas en corriente continua a una potencia máxima de 165 kW. De ahí que la compañía alemana hable de que pueden pasar del 10 al 80% de su capacidad en solo 24 minutos, de igual manera que en cuestión de 10 minutos acumulan energía para recorrer 150 kilómetros, que son 155 en el caso del Sportback.

Desde 39.356 euros te llevas este Audi Q4 40 e-tron

2024 Audi Q4 40 e-tron. Imagen interior.
Fuente: Audi España

Donde apenas hay diferencias respecto a sus hermanos mayores es en materia de tecnología o de equipamiento, porque estos nuevos Audi Q4 40 e-tron vienen con sistema de navegación Audi MMI, cuadro digital Audi virtual cockpit con pantalla de 10,25 pulgadas, asientos delanteros con calefacción, tren de rodaje deportivo, sistema Audi drive select con cinco modos de conducción, dirección progresiva, portón trasero eléctrico… Aunque como es norma en la casa alemana, todo esto puede incrementarse de forma exponencial a base de opciones, las cuales añadirán unos cuantos euros a una ajustada factura inicial.

Y es que la firma de Ingolstadt ha fijado un precio para el Audi Q4 40 e-tron de 39.356 euros incluyendo las campañas comerciales de la marca. Y esa cuantía escala hasta los 41.225 euros en el caso de apostar por la carrocería Sportback en este sensacional SUV eléctrico, que ahora si tiene una versión ‘de acceso’ que lo borda.

Fuente: Audi España