En el vertiginoso mundo del fútbol, donde las estrellas suelen rodearse de lujos y extravagancias, Rodri, el talentoso mediocampista del Manchester City, destaca por una elección sorprendente: su coche. Mientras algunos de sus compañeros presumen superdeportivos de última generación y vehículos exóticos, el campeón de Europa con la Selección de España prefiere moverse por las calles de Manchester en un modesto Opel Corsa, valorado en apenas 17 mil euros. En un entorno donde los autos de lujo parecen ser un accesorio indispensable, su decisión no solo resulta insólita, sino también admirable.
Recientemente, Rodri ha sufrido una lesión grave en su rodilla, que lo mantendrá fuera de los terrenos de juego durante lo que resta de la temporada. Durante este periodo de recuperación, el futbolista ha optado por seguir utilizando su humilde coche. Lejos de cualquier pretensión, el ex Atlético de Madrid considera que el Corsa es más que suficiente para sus necesidades diarias. Esta elección habla mucho de su carácter: práctico, sencillo y enfocado en lo que realmente importa, tanto dentro como fuera del campo.
Rodri explicó los motivos por los qué eligió el Opel Corsa
A sus 27 años, Rodri es un jugador clave para el Manchester City, con un futuro brillante por delante. Sin embargo, a pesar de la presión y las expectativas que recaen sobre él, mantiene los pies en la tierra. No necesita coches deportivos ni joyas para sentirse completo. Para él, su Opel Corsa es el vehículo ideal para desplazarse por la ciudad. De hecho, más de uno se ha sorprendido al verlo, con su imponente estatura de 1.91 metros, maniobrando en un coche tan compacto.
Rodri ha explicado en más de una ocasión que su elección de automóvil se debe a su gusto por la sencillez y la practicidad. «No necesito un coche rápido ni caro para ir a los entrenamientos», ha comentado en entrevistas. El Opel Corsa, pequeño y ágil, es perfecto para moverse por las congestionadas calles de Manchester. Además, su compromiso con el medio ambiente también juega un papel importante en su decisión, ya que el coche cuenta con un sistema de bajo consumo y bajas emisiones.
Los detalles del Opel Corsa de Rodri
El Opel Corsaque conduce Rodri es un coche compacto con varias opciones de motorización, incluyendo versiones de gasolina y eléctricas. En gasolina, ofrece un motor 1.2 Turbo de 100 o 130 CV, con transmisión manual o automática. La versión eléctrica, Corsa-e, tiene 156 CV y una autonomía de hasta 402 km, con una batería de 51 kWh. Sus dimensiones son compactas, con 4,06 metros de largo y 309 litros de capacidad en el maletero. El diseño sigue líneas modernas, destacando por su eficiencia y practicidad.
En tecnología, incorpora una pantalla táctil de hasta 10 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto, además de sistemas de seguridad avanzados como control de crucero adaptativo, frenado autónomo y asistencia de carril. También cuenta con faros LED y una opción de faros IntelliLux Matrix. El precio base para las versiones de gasolina ronda una cifra cercana a los 17.000 euros.
El 24 de septiembre era la fecha límite para que una parte significativa de la flota de la Policía Local de Sevilla cumpliera con la Inspección Técnica de Vehículos (ITV), un trámite esencial para garantizar que los coches de servicio estén en condiciones óptimas. Sin embargo, 45 patrulleros no lograron superar este control a tiempo. A medida que el Ayuntamiento se ponía manos a la obra para regularizar la situación, comenzaron a aparecer sorpresas que han complicado aún más el proceso de revisión de estos vehículos.
Tal y como informa el Diario de Sevilla, la causa principal de este retraso parece ser un error administrativo en la gestión de las citas. Según el Ayuntamiento, comenzaron a tramitar estas inspecciones desde el mes de junio, pero el proceso no se completó a tiempo. Al parecer, los vehículos de la Policia Local estaban equipados con una lámina de seguridad en el parabrisas que, en teoría, debía prevenir el estallido del cristal en caso de accidente. Sin embargo, dicha lámina no estaba homologada para pasar la ITV, lo que obligó a su retirada antes de la inspección.
El motivo por el que los coches de la Policia Local no pasaron la ITV
Este contratiempo dejó los coches policiales inmovilizados en las dependencias municipales, limitando su uso exclusivamente para ir a la revisión. Cuando finalmente llegó el momento de someter los vehículos a la ITV, se encontraron con más problemas: varios coches de la Policia Local no lograron superar el control debido a modificaciones que se habían realizado para adaptarlos a las necesidades operativas de la policía.
Uno de los cambios más significativos que afectaron la aprobación fue la instalación de mamparas que separaban la fila delantera de la trasera, utilizadas para el transporte seguro de detenidos. Estas modificaciones implicaron la alteración del sistema de airbags, un elemento crucial para la seguridad de los agentes en caso de colisión. Además, en algunos vehículos se encontraron airbags laterales cubiertos por fundas, y en otros se detectaron modificaciones en las luces, todas ellas realizadas por una empresa especializada en personalización de vehículos policiales.
Qué dice la ITV respecto a esta clase de modificaciones y sus plazos
La ITV establece que este tipo de modificaciones, denominadas «reformas de importancia», requieren de una homologación específica. Es decir, tras realizar estos cambios, los vehículos deberían haber pasado una ITV adicional dentro de los 15 días posteriores a la transformación, algo que no sucedió. Según fuentes de la Policia Local, estas reformas fueron llevadas a cabo hace cuatro años, y desde entonces, los coches no habían sido sometidos a la inspección requerida para validar su legalidad en carretera.
La consecuencia inmediata de este cúmulo de irregularidades ha sido la retirada de varios coches patrulla de las calles de Sevilla, dejando a la Policía Local con una flota limitada. Para empeorar la situación, el proceso de revisión de los vehículos ha sufrido retrasos adicionales debido a la huelga de los empleados de Veiasa, la empresa encargada de las inspecciones en Andalucía. Esto ha generado un cuello de botella en la programación y ejecución de las revisiones técnicas.
La M-30, la arteria de circunvalación más importante de Madrid, ha sido durante años el salvavidas de miles de conductores que transitan a diario por la ciudad. No obstante, sus túneles han sido un verdadero dolor de cabeza para muchos. Los problemas de posicionamiento GPS en la red subterránea de esta autopista han generado más de una situación caótica.
Conductores que entran en el túnel esperando salir en su destino madrileño y, con un poco de mala suerte, acaban perdidos, como si hubiesen salido en otra provincia. Ante estos problemas, el Ayuntamiento ha lanzado un ambicioso proyecto para mejorar la navegación en los túneles de la M-30: la instalación de un sistema de balizas GPS que promete acabar con el caos que ha reinado en los 32,5 kilómetros subterráneos de esta vía.
Las balizas que intentarán acabar con el caótico túnel de Madrid
A partir de la primavera de 2025, las balizas estarán operativas y ofrecerán una navegación precisa, permitiendo que los conductores puedan guiarse en tiempo real, incluso en los tramos más profundos. El nuevo sistema, que costará 223.120 euros, utilizará tecnología bluetooth avanzada para transmitir señales GPS a los dispositivos de los conductores, como smartphones o navegadores GPS.
Este sistema de radiobalizas será distribuido cada 20-40 metros en los túneles de la M-30, garantizando una cobertura continua y precisa en todo el recorrido. Con esto, se espera que los problemas de navegación, como el tomar salidas incorrectas o maniobrar de forma precipitada por la falta de señalización, se reduzcan drásticamente. Esto permitirá a plataformas populares como Google Maps o Waze ofrecer direcciones sin interrupciones.
De Madrid a Burgos por error: el origen del problema
Los túneles de la M-30 no son famosos solo por su longitud, sino también por la complejidad de sus salidas y cambios de carril. La falta de señal GPS dentro de estas estructuras ha hecho que muchos conductores terminen tomando rutas equivocadas, saliendo en lugares no planificados y, en el peor de los casos, completamente desorientados. Algunos aseguran haber vivido la desesperante experiencia de sentir que entraron en Madrid solo para aparecer casi en las afueras sin saber cómo sucedió.
Este problema ha sido especialmente frecuente para conductores que no están familiarizados con la M-30 o para aquellos que dependen completamente de sus navegadores GPS para orientarse. En un entorno donde las decisiones deben tomarse rápidamente, los túneles se han convertido en una trampa que puede causar frenazos, cambios de carril repentinos y, en muchos casos, accidentes.
Este fin de semana, los jugadores del Real Madrid llegarán al esperado derbi del Metropolitano con un nuevo toque de lujo. Como parte de su acuerdo de patrocinio con la marca automotriz BMW, el club merengue ha renovado la flota de vehículos que sus estrellas lucirán durante la temporada 2024-2025. Los jugadores del primer equipo han tenido la oportunidad de elegir entre una selecta gama de modelos, todos con la característica común de la electrificación, total o parcial. La firma alemana, en su tercera temporada como patrocinador oficial del club, continúa impulsando su apuesta por la sostenibilidad y el rendimiento de alta gama.
Los jugadores del Real Madrid pudieron escoger entre cinco modelos distintos: el BMW iX2, el iX, el i5 y el i7, que son completamente eléctricos, y el BMW XM, un híbrido enchufable. Entre las nuevas incorporaciones al equipo, como Kylian Mbappé y Endrick, y las estrellas consolidadas como Vinicius Jr. y Jude Bellingham, los automóviles de la marca bávara han causado gran expectación entre los fanáticos del fútbol y los apasionados de los coches de lujo.
¿Qué coche eligieron las principales figuras del Real Madrid?
Vinicius Jr. ha decidido conducir el lujoso BMW i7 M70 xDrive, una limusina 100% eléctrica que destaca tanto por su tamaño, como por su rendimiento, con 659 caballos de potencia. Este vehículo, con un precio de 186.650 euros, es el más caro de todos los que los jugadores han elegido para la temporada. Lucas Vázquez ha optado por el mismo modelo, demostrando que la preferencia por este tipo de lujo y rendimiento no es exclusiva de las nuevas figuras del Real Madrid
Por su parte, Jude Bellingham yKylian Mbappé, figuras del Real Madrid, optarondo por el BMW XM, un todocamino híbrido enchufable que combina potencia y tecnología, a con casi 90 kilómetros de autonomía eléctrica. Otros jugadores destacados como Rodrygo Goes, Luka Modric, Daniel Carvajal y Thibaut Courtois también han elegido el XM, que se ha convertido en el modelo más popular entre los futbolistas blancos. A su vez, atletas como Endrick y Ferland Mendy se han inclinado por el BMW iX xDrive50, un SUV eléctrico con 523 caballos de potencia valorado en 108.650 euros.
¿Quién fue el futbolista que eligió el modelo de BMW más barato?
Un modelo que ha llamado la atención entre los jugadores y cuerpo técnico del Real Madrid es elBMW i5 M60 xDrive, una berlina eléctrica con 601 caballos de potencia y un precio de 114.450 euros. Carlo Ancelotti, siempre discreto, ha optado por este modelo, lo que refuerza su preferencia por un coche de alto rendimiento, pero más comedido que las opciones de sus estrellas. Jugadores como Federico Valverde, Eduardo Camavinga y Andry Lunin también han elegido el vehículo mencionado, en una muestra de equilibrio entre lujo y funcionalidad.
No obstante, no todos los jugadores se han decantado por las opciones más ostentosas. Antonio Rüdiger y Aurelien Tchouameni han preferido el BMW iX2, un SUV de tamaño medio con 313 caballos de potencia y un precio mucho más modesto en comparación, 58.550 euros. Aunque esta elección podría parecer más modesta, el iX2 sigue siendo un vehículo de alta gama que refleja el compromiso de la marca alemana con la electrificación y la eficiencia energética sin sacrificar el rendimiento.
El Chevrolet Groove, un pequeño crossover que ha ganado cierta popularidad en mercados de América Latina y Oriente Medio, está bajo un fuerte escrutinio por sus deficiencias en materia de seguridad. Presentado hace unos cuatro años como una opción accesible con un precio inicial de alrededor de 12.000 dólares, no solo atrae a conductores por su asequibilidad, sino también por su apariencia moderna y compacta.
Sin embargo, las recientes pruebas de seguridad realizadas por el Programa de Evaluación de Autos Nuevos para América Latina y el Caribe (Latin NCAP) han revelado un alarmante problema: su calificación de cero estrellas en las pruebas de choque. Son un verdadero peligro en caso de que tengas un accidente automovilístico encima de este vehículo.
Los serios problemas de seguridad que tiene este Chevrolet
Este pequeño SUV, que es básicamente una versión renombrada del Baojun 510, fabricado en China por la empresa conjunta SAIC-GM-Wuling, exhibió graves deficiencias en protección en caso de colisiones. Según Latin NCAP, la estructura del vehículo es «inestable», lo que pone en riesgo tanto al conductor como a los pasajeros en una colisión frontal. Además, la protección ofrecida a zonas vitales del cuerpo como el pecho, las rodillas y los pies del conductor fue calificada como «marginal». Esto significa que en un accidente grave, la probabilidad de lesiones serias es considerablemente alta.
En las pruebas de impacto lateral, el Chevrolet Groove tampoco tuvo un desempeño satisfactorio. Latin NCAP reportó una «intrusión relevante en el habitáculo», lo que sugiere que el coche podría no ser capaz de mantener la integridad estructural en este tipo de accidentes. A pesar de contar con cuatro airbags de serie, una cifra que podría parecer suficiente a primera vista, carece de sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS), que incluyen características como frenado automático de emergencia o mantenimiento de carril, elementos que hoy en día son estándar en vehículos de mayor seguridad.
Preocupación por los malos resultados del Chevrolet Groove
El presidente de Latin NCAP, Stephan Brodziak, no ha escatimado en palabras al expresar su preocupación sobre el riesgo que representa el Chevrolet Groove para los conductores. «Hacemos un llamado urgente a Chevrolet para que aborde las graves deficiencias de seguridad del Chevrolet Groove, que recibió una calificación de cero estrellas a pesar de su popularidad en América Latina«, declaró. Brodziak instó a la compañía a mejorar la integridad estructural del vehículo y a incluir tecnologías avanzadas de seguridad, afirmando que los consumidores deberían evitar comprar este modelo hasta que se realicen estas mejoras.
Es cierto que muchos argumentan que no se puede esperar un nivel de seguridad similar entre coches económicos y aquellos de gama alta, que están equipados con sistemas de seguridad adicionales y mejor construcción. Sin embargo, este argumento pierde fuerza cuando se observan otros vehículos de bajo coste que han tenido un desempeño más favorable en las pruebas de choque. Un ejemplo claro es el Dacia Sandero, que obtuvo dos estrellas en las pruebas de Euro NCAP. Incluso el Dacia Spring, un coche eléctrico económico fabricado en China, consiguió al menos una estrella.
El Bugatti Veyron, con su potente motor W16 y un precio que supera los 2.5 millones de euros, es un sueño casi imposible para la mayoría de los aficionados a los autos. Sin embargo, para aquellos que no cuentan con esa fortuna pero aún desean «poseer» uno de estos superdeportivos, existe una alternativa: las réplicas. Eso sí, no todas las imitaciones son iguales, y algunas, como la que protagoniza este artículo, pueden hacer que te lleves las manos a la cabeza de lo mala que es.
La réplica en cuestión es una imitación del legendario modelo, construida sobre la base de un humilde Ford Cougar. Este modelo, que alguna vez fue un coupé respetable de la marca estadounidense con un motor 2.5 V6 atmosférico de 170 CV, ha sido transformado —o al menos intentado ser transformado— en una versión económica del Bugatti. Pero lo que debería haber sido una conversión de lujo, se ha convertido en un desastre automovilístico que difícilmente se confunde con el original.
Así es la réplica del Bugatti Veyron
Para los amantes de las réplicas bien hechas, esta versión del Bugatti Veyron es, probablemente, una de las peores del mundo. A primera vista, lo que más llama la atención es la triste mirada que parecen tener los faros delanteros. Es como si el auto supiera que nunca llegará a ser lo que pretende y estuviera a punto de llorar. Además, el capó está a una altura diferente del resto de la carrocería, lo que añade aún más torpeza al diseño.
Uno de los pocos detalles que podrían recordar vagamente al original es la parrilla en forma de herradura, aunque incluso eso deja mucho que desear. Los colores negro mate y naranja, típicos de algunos modelos del Veyron, están presentes, pero eso no es suficiente para salvar esta réplica. La carrocería, con líneas desiguales y falta de simetría, está lejos de los estándares de un superdeportivo de élite.
El precio explica la calidad de la imitación
La diferencia de calidad entre réplicas queda en evidencia cuando se comparan con las de países como Vietnam, donde algunos artesanos han logrado crear imitaciones realmente meritorias, incluso de otros modelos como el Chiron. Estas copias, aunque no perfectas, demuestran que con habilidad y atención al detalle, se pueden conseguir resultados mucho más cercanos al original. Lamentablemente, no es el caso de esta versión, que podría encontrarse en cualquier país emergente donde las expectativas de calidad automotriz son más bajas.
A pesar de lo mal hecha que está, esta réplica del Bugatti Veyron tiene su propio encanto: el del cocheque sabe que nunca será lo que aspira a ser, pero que lo intenta de todas maneras. Y para aquellos que no pueden permitirse los millones que cuesta un original, por unos 2 mil euros, pueden llevarse a casa una versión fallida que, al menos, hará reír a sus amigos.
La Inspección Técnica de Vehículos (ITV) es una parte fundamental del sistema vial en España. Asegura que los automóviles que circulan por las carreteras cumplan con las normativas de seguridad y de emisiones contaminantes, ayudando a prevenir accidentes y a proteger el medio ambiente. Detrás de este servicio esencial, hay profesionales altamente cualificados, encargados de realizar las inspecciones y de gestionar las estaciones. En este artículo, exploramos cuánto ganan estos trabajadores, qué formación se necesita y qué factores pueden influir en su salario.
Principales roles en una ITV
Dentro de una estación de ITV existen varios roles, cada uno con sus diferentes responsabilidades y requisitos. Entre los principales, destacan el de director técnico, el de inspector y el de mecánico supervisor, además del personal administrativo. El director técnico es el encargado de garantizar que las inspecciones se realicen correctamente, los equipos estén en buen estado y de la supervisión de los inspectores.
Los inspectores son los que revisan directamente los vehículos y atienden a los clientes. Estos trabajadores son los responsables de comprobar que los coches cumplan con las normas de seguridad y medioambientales. Por su parte, los mecánicos supervisores, también llamados ‘jefes de línea’, se encargan de supervisar el equipo y coordinar las líneas de revisión.
Formación y requisitos para trabajar en una ITV
Cada puesto en una estación de ITV tiene sus propios requisitos de formación. Para los directores técnicos, se requiere de una titulación en Ingeniería Mecánica o Industrial especializada. Esta garantiza que el profesional tendrá los conocimientos necesarios para supervisar las inspecciones y gestionar adecuadamente los equipos técnicos de la estación. También se les pide que mantengan las instalaciones en óptimas condiciones para proporcionar un ambiente seguro de trabajo.
Para ser inspector, se necesita como mínimo un título de Técnico Superior en Automoción o Electromecánica de Automóviles. Esta formación les permite entender a fondo los sistemas de los automóviles y las normativas vigentes. Los mecánicos supervisores deben contar con un título industrial o de Grado Superior, y acreditar experiencia o formación específica en el área.
¿Cuánto cobra un inspector?
El salario de un inspector de ITV puede fluctuar dependiendo de la región y su experiencia; pero en general oscila entre 18.000 y 21.000 € brutos al año. Ello equivale a un sueldo mensual de alrededor de 1.500 €, una cifra que puede aumentar con el tiempo gracias a complementos salariales. Por ejemplo, es común que los inspectores reciban un extra por cada vehículo revisado, lo que puede suponer un aumento significativo en sus ingresos mensuales.
Además, los inspectores pueden recibir un plus por antigüedad; lo que significa que cuanto más tiempo lleven trabajando en la estación, mayor será su salario. Estos incentivos están diseñados para recompensar la experiencia y la lealtad de los empleados. Sin embargo, es importante recalcar que el salario puede variar según la comunidad autónoma en que se encuentre la estación de ITV.
La influencia de la experiencia y la ubicación en el salario
La experiencia es un factor clave a la hora de determinar el salario de un trabajador de una ITV. Aquellos que llevan más años en el puesto suelen ganar más, gracias a los ya mencionados extras por antigüedad. Además, la experiencia también permite a los empleados ascender a puestos con mayores responsabilidades y, por ende, a lo que se traduce en un aumento salarial.
Otro aspecto que también influye en el sueldo es la ubicación geográfica en la que se trabaje. En grandes ciudades como Madrid o Barcelona, los salarios tienden a ser mayores, pues el coste de vida es más elevado. Por el contrario, los sueldos pueden ser más bajos en zonas rurales o con menor demanda de servicios de ITV. Esta variabilidad en el salario responde a las diferentes realidades económicas y de mercado en cada región de España.
Trabajadores de ITV: beneficios adicionales
Además del salario base, los trabajadores de una estación de ITV suelen disfrutar de otros beneficios que complementan sus ingresos. En algunas estaciones, por ejemplo, los empleados pueden recibir transporte gratuito o incluso vivienda sin coste, lo que representa un ahorro significativo. Este tipo de ventajas son especialmente útiles para aquellos que trabajan en estaciones más alejadas o en zonas rurales, donde la movilidad puede ser un desafío.
Otros beneficios pueden ser compensaciones adicionales por trabajar en horarios nocturnos o los fines de semana. Los trabajadores que cubren estos turnos especiales suelen verlo recompensado con un plus en su sueldo, incrementando sus ingresos. Además, algunas empresas también deciden cubrir los gastos de dietas, especialmente si los empleados deben trabajar durante largas jornadas o desplazarse fuera de su lugar de trabajo habitual.
“Si miras hacia atrás, hemos tenido cuatro años locos, me alegro de que todo haya salido bien para nosotros. Hemos tenido mucho drama. Es como si todo fuera increíble: ganas el primer campeonato y luego todo se va al infierno. Y, de repente, todo es incluso mejor que cuando empezó”, el resumen que hace Alex Palou de su trayectoria.
Con Fernando Alonso y Antonio García, Palou es ya el mejor palmarés del automovilismo español. Pero sus apabullantes cifras le están convirtiendo en una leyenda en Estados Unidos, porque sus estadísticas son ya propias de las grandes figuras del automovilismo norteamericano.
Cifras de fuera de serie
Alex Palou resumía en pocas palabras sus intensos últimos cuatro años en el IndyCar americano. En tres logró otros tantos títulos. En la única temporada que no ganaba -aparte de la de su debut- iba camino de otro título hasta que explotó el conflicto legal con el mismo equipo… de todos sus éxitos en el IndyCar. En la misma temporada en la que Palou cerró la puerta a la Fórmula 1. Al menos, de momento.
Con solo 27 años, solo cinco pilotos le superan en títulos: Dario Franchitti, Sebastien Bourdais y Mario Andretti con cuatro cada uno. Su compañero Scott Dixon tiene seis, con el mítico A.J. Foyt en lo más alto, con siete. Palou es el decimotercer piloto en la historia de IndyCar en ganar tres campeonatos, el séptimo que obtiene tres en cuatro años. El único que le supera en lograr sus tres títulos en menos tiempo es Bourdais, en solo cuatro años.
Los méritos de Palou se agrandan en un certamen de monoplaza idéntico para todos los equipos, a diferencia de la Fórmula 1, en la que el material marca las diferencias. En su quinta temporada en IndyCar, Palou ha acumulado un impresionante porcentaje de victorias, un 13,75% sobre el total de pruebas disputadas. Los únicos pilotos que le superan en la parrilla triplican o cuadruplican su experiencia: Scott Dixon (15,7% en 22 años), Will Power (13,95% después de 17 años) y Josef Newgarden (14,48% tras de 13 años).
“Click desde el principio”
En julio de 2019 Palou llegaba tímidamente con su casco al circuito de Mid Ohio .Uno de sus equipos japoneses de GT en los que competía, Goh, le ayudó a entrar en contacto con Dale Coyne Racing, donde corría el ex de Fórmula 1 y Red Bull, Sebastian Bourdais. Tal fue su rendimiento en los entrenamientos privados que el equipo eligió al piloto español frente al francés. Desde el principio, Palou hizo ‘click’ con los monoplazas americanos.
Porque su temporada de debut coincidió con la pandemia. El campeonato americano siguió adelante, pero con formatos reducidos y prácticamente sin entrenamientos privados. Palou llegó a los óvalos sin experiencia y se lanzó en paracaídas en circuitos que totalmente desconocidos. En sus primeras 500 Millas llegó a clasificarse entre los diez primeros de parrilla. No pasó desapercibido para Chip Ganassi. Empezaron esos “cuatro años locos”.
«Antes de su primera carrera, tuvimos esa típica charla: ‘Sabes, ahora estás pilotando para un gran equipo. No tienes que hacer nada heroico, simplemente haz lo mejor que puedas”, contaba Dario Franchitti, el último piloto que ha logrado tres títulos en cuatro años, y hoy coordinador de Chip Ganassi. Estas cosas se las dirías a un chaval que llega a un equipo como este. ¡Y luego fue esa primera carrera! Todos dijimos: ‘Está bien, este tipo es impresionante». Lo que sucedió a continuación lo confirmaba.
La bajada al infierno
Palou ganó el primer título de forma aplastante en su debut con Chip Ganassi. Iba camino en 2022 del segundo, pero llegó inesperadamente la tormenta. McLaren y la Fórmula 1 lanzaron sus cantos de sirena, y el catalán decidió probar fortuna. Empezaba el descenso a los infiernos. Un martes de julio Chip Ganassi, confirmaba que ejecutaba la opción por Palou para el año siguiente. A continuación, el piloto lo negaba en las redes sociales el fichaje. En sucesión McLaren anunciaba su fichaje y un test de Fórmula 1.
Como esos condenados medievales que veían sus extremidades atadas a caballos que tiraban en distintas direcciones, comenzó una pugna legal entre ambos equipos por Palou. El catalán lideraba el campeonato al llegar ese julio, pero “las distracciones”, como las denominaba el propio Palou, fueron desinflando su rendimiento y opciones. Desde dentro del equipo también fue aislado. En la cena previa a la carrera de Nashville de final de temporada, Palou fue ninguneado por miembros clave del equipo, como Scott Dixon, la estrella, y el propio Dario Franchitti.
Al final se alcanzó una solución salomónica. Palou seguiría un año más con Chip Ganassi, mientras ejercería de tercer piloto de McLaren con un programa de prueba en la Fórmula 1 de cara a un posible salto. Por el camino, confirmaba su singular talento logrando 5 victorias en 17 carreras, 10 podios, entro trece veces entre los cinco primeros, y en todas entre los diez primeros.
Durante la pasada temporada, Palou llevó a cabo varios test con McLaren, con las perspectivas de competir en la Fórmula 1. Sin embargo, el equipo británico arrebató a Oscar Piastri a Alpine. Aparentemente la puerta se cerró. Fue cuando entonces Palou dio carpetazo a la Fórmula 1, Chip Ganassi olvidó todo el pasado -como el propio Palou- y se fundieron en un matrimonio que se antoja duradero.
“Entre los grandes”
“Bueno, como en todas las relaciones, ha habido altibajos”, explicaba Palou para ilustrar su nueva etapa tras lograr el segundo título. “Todo el mundo ha tenido momentos mejores y peores, cuando las cosas van mal y luego al revés, y sales más reforzado. Es como una relación cualquiera, obviamente a nivel profesional, que ha pasado por un momento dado, y luego de ese viaje ha salido más fortalecida que nunca, como se vio el pasado año por cómo ganamos juntos”. Se refería al segundo título.
Sin embargo, a mediados del pasado año, Palou decidió romper su acuerdo con McLaren, cerrar la puerta de la Fórmula 1 y quedarse con Chip Ganassi y continuar su carrera a largo plazo en el IndyCar. Una decisión que costó la separación con la empresa que gestionaba sus intereses, Mónaco Increase Management, además de un conflicto legal con el equipo británico, quien le ha solicitado 23 millones de dólares como compensación por la ruptura de su compromiso, en fase de negociación previa al juicio que tendrá pronto lugar.
Y en 2024, el tercer título. En un certamen a igualdad de monoplaza, la inteligencia de procesamiento, gestión de múltiples facetas con numerosas alternativas de carrera y su velocidad natural, Alex Palou ha logrado otro hito en su carrera. Solo una cifra delata ese talento y rendimiento: En el 80.5 % de sus participaciones ha terminado entre los diez primeros, con 61.1 % entre los cinco primeros.
«No conozco a muchos pilotos que tengan tres campeonatos, pero él está en un entorno bastante especial en este momento. Sin duda, su nombre tiene que estar ya en la conversación de los grandes pilotos del IndyCar”. Palabras de su jefe, Chip Ganassi, que lo sabe y lo ha ganado todo en el IndyCar.
Para muchos, el verdadero inicio del año no es en enero, sino en septiembre. Este mes marca el regreso a la rutina, al trabajo y al inicio del curso escolar, y muchas personas sienten que es el momento de comenzar nuevos proyectos. PEUGEOT se una a esta corriente de renovación con el lanzamiento de su nueva serie especial Style, una oferta exclusiva en los modelos PEUGEOT 208 y 2008 que promete un alto nivel de equipamiento a un precio atractivo
Precio de la nueva serie especial Peugeot
El precio de entrada del PEUGEOT 208 Style comienza en 18.250 euros, o bien 140 euros al mes, mientras que el PEUGEOT 2008 Style arranca en 24.490 euros, o 160 euros al mes, lo que representa una excelente relación calidad-precio para quienes buscan un vehículo moderno, bien equipado y con tecnologías avanzadas.
Tanto el PEUGEOT 208 como el 2008 de la serie especial Style presentan una estética que combina elegancia y deportividad. En el exterior, ambos modelos lucen una insignia ‘Style’ en gris con bordes anaranjados que resalta su carácter distintivo.
En el PEUGEOT 208, esta insignia se encuentra junto a la custodia trasera izquierda, mientras que en el 2008 se ubica junto al retrovisor izquierdo. Estas pequeñas pero notables diferencias de diseño reflejan el compromiso de la marca francesa con el estilo y la personalización.
Interior del Peugeot 208 Style
En cuanto al interior, los asientos están revestidos con una tapicería Renzo, acompañada de detalles en Rimini, todo ello acentuado por costuras en color naranja Sunrise, que le dan un toque deportivo y moderno al habitáculo.
Además, ambos modelos cuentan con la firma luminosa LED PEUGEOT en su parte frontal, con luces diurnas en forma de tres garras, que se combinan con una parrilla en negro para darles un aspecto dinámico y robusto. En la parte trasera, destacan las luces 3D que aportan profundidad visual y un acabado cómodo. En el 208, las ruedas vienen con embellecedores Monti de 16 pulgadas, mientras que el 2008 Style incorpora los embellecedores Silom de 16 pulgadas en Gris y Negro Orbital mate.
El PEUGEOT 208 Style y 2008 Style también se destacan por la inclusión de tecnologías avanzadas y sistemas de asistencia a la conducción diseñados para garantizar una experiencia de manejo seguro y cómodo. Entre las principales características tecnológicas se incluyen el sistema de freno automático de emergencia con aviso de colisión, sensores de aparcamiento traseros, alerta activa de cruce involuntario de carril con corrección de trayectoria, reconocimiento de señales de tráfico con recomendaciones de velocidad y una alerta de atención. al conductor para detectar signos de fatiga o distracción.
Puesto de conducción i-Cockpit
El puesto de conducción PEUGEOT i-Cockpit es otra de las joyas tecnológicas de estos modelos, con un cuadro de instrumentos analógicos en color y una pantalla táctil central de 10 pulgadas, acompañado de seis interruptores estilo ‘toggle switch’ para un acceso rápido y sencillo a las funciones más importantes del vehículo.
El PEUGEOT 208 Style está disponible con una gama de motorizaciones que incluyen opciones de gasolina de 75 CV y 100 CV, una versión híbrida de 100 CV y una variante 100% eléctrica de 136 CV. Los compradores pueden elegir entre cuatro colores de carrocería: Amarillo Agueda, que viene de serie, Blanco Banquise, Gris Artense y Negro Perla Nera.
Por su parte, el PEUGEOT 2008 Style ofrece una gama aún más amplia de motorizaciones, con opciones de gasolina de 100 CV, una versión híbrida de 136 CV y dos variantes eléctricas de 136 CV y 156 CV. Además, este modelo ofrece espejos retrovisores plegados eléctricos y una paleta de colores que incluye el Blanco Okenite como tono exclusivo, junto con el Azul Vértigo, Gris Artense y Negro Perla Nera.
Garantía Peugeot Allure Care
Una de las mayores ventajas de adquirir un PEUGEOT 208 o 2008 Style es la posibilidad de beneficiarse del plan de garantía PEUGEOT Allure Care. Esta garantía cubre tanto las piezas mecánicas como eléctricas y electrónicas, incluyendo la mano de obra, y se extiende por un período de hasta 8 años o 160.000 kilómetros, siempre y cuando las revisiones se realicen en los talleres oficiales de la red oficial de la marca francesa.
Este plan de garantía se aplica a toda la gama de vehículos PEUGEOT, independientemente de si son modelos con motorizaciones térmicas, híbridas o 100% eléctricas, y es una oferta válida para los vehículos pedidos entre el 1 de septiembre y el 30 de noviembre.
Los pick up Ford F-250, F-350 y F-450 son los hermanos mayores del popular pick up Ford F-150 y, por supuesto, del aún más compacto Ford Ranger. Se agrupan en la llamada serie Super Duty y presentan sus novedades de cara a 2025. En realidad, se trata de pequeños ajustes de la gama, ya que cuando se tiene el vehículo industrial más vendido de EE. UU., la idea es ser cauto y mantener aquello que funciona, ajustando sólo pequeños detalles en lugar de arriesgarse a hacer una revolución que dinamite el éxito de estos modelos.
Como de costumbre en estos casos, el comunicado que nos viene de Dearborn (Michigan, EE. UU.) presume de que los Ford F-250, F-350 y F-450 Super Duty ofrecen la más alta potencia máxima disponible en su categoría, el mayor par motor, la mayor capacidad de remolque y la tasa más alta de carga útil, con “nuevas opciones de estilo y una combinación ganadora de características, capacidad y durabilidad para afrontar cualquier tarea”. Vamos a verlo.
Así son los Ford F-250, F-350 y F-450 Super Duty 2025
De cara a 2025, Ford hace hincapié en las versiones más lujosas y equipadas. El nuevo paquete Platinum Plus opcional no sólo ofrece equipamientos y acabados premium, sino que también brinda al cliente la capacidad de personalizar su vehículo, al tiempo que ofrece un programa de ventajas para su propietario denominado Experiencia de propiedad Platinum Plus, que ofrece beneficios como descuentos en accesorios Ford y asistencia para ayudar a maximizar la familiaridad con las funciones.
En cualquier caso, las novedades más visibles de los Ford F-250, F-350 y F-450 Super Duty afectan a la gama de colores exteriores y a los asientos ActiveX del acabado Lariat, con nuevos detalles exteriores negros y apliques en la parrilla delantera y el portón trasero en Platinum.
Menos vistosos, los nuevos paquetes de tecnología para remolques incluyen cámaras auxiliares, la integración de la presión de las ruedas del remolque en el sistema de monitorización de presión de neumáticos o el BLIS (el detector de ángulo muerto) con reglaje específico para remolque.
El sistema de conectividad Ford Pro 2.0 facilita la integración de accesorios de terceros, mejora la interfaz del usuario a través de la pantalla central del vehículo e integra interruptores para accesorios en el techo. Se ofrece de forma opcional en los Ford F-250 Super Duty 2025, y de serie en los Super Duty Chassis Cab 2025.
Ford destaca también la integración de Co-Pilot360, con cámaras de 360 grados, cuadro de instrumentos digital personalizable y sistema multimedia SYNC 4. Además, el software Ford Pro y brinda a los gestores de flotas herramientas para ayudar a optimizar el tiempo de actividad y la eficiencia del vehículo, así como para tener un mayor control en tiempo real de toda su flota, tal y como veremos con más detalle más bajo.
Los Ford F-250, F-350 y F-450 Super Duty son ahora más premium que nunca
El nuevo paquete Platinum Plus de los Ford F-250, F-350 y F-450 Super Duty incluye una parrilla con acabado satinado y detalles cromados brillantes, un interior exclusivo en Smoked Truffle, tapicería de cuero Venetian perforado con costuras francesas (o sea, dobles, como en los vaqueros) y asientos Max Recline. El Pro Power Onboard de 2 kW (un potente convertidor de corriente con un enchufe) exclusivo en su categoría brinda energía para herramientas o equipo recreativo.
Sobre la ya comentada experiencia de propiedad Platinum Plus, pone al cliente en una categoría superior de su programa de fidelización FordPass Rewards (como si fueras Premium en Booking, por ejemplo), y añade ventajas como el acceso a recorridos virtuales personales guiados ilimitados para explicar las características del vehículo, mensajes de texto con expertos en productos y un 20 % de descuento en todos los accesorios Ford durante los primeros 90 días de propiedad.
Quienes se conformen con el acabado Platinum disfrutarán también de mejoras en sus pick ups Ford F-250, F-350 y F-450 Super Duty, con acabados interiores en color Black Onyx y detalles en Platinum Blue. El exterior se ha puesto al día con una parrilla y apliques en el portón trasero pintados en negro, así como asideros de las puertas del color de la carrocería.
Por su parte, el acabado Lariat cuenta con ActiveX, que no es un controlador digital basado en un entorno para definir componentes de software reusables de forma independiente del lenguaje de programación sino un material sintético para la tapicería “de alta gama diseñado para adaptarse al estilo de vida activo de los clientes de Super Duty”.
Y acabamos con la paleta de colores para la carrocería y la caja de carga, que cuenta con dos colores inéditos para los Ford F-250, F-350 y F-450 Super Duty 2025: Avalanche y Ruby Red Metallic Tinted Clearcoat. Ford no deja claro si estas dos opciones reemplazan a alguno de los colores de la actual paleta 2024 o si se suman a los 16 colores disponibles hasta ahora, pero, desde luego, opciones para elegir la pintura no van a faltar.
Bajo el capó de los Ford F-250, F-350 y F-450 Super Duty 2025
Los Ford F-250, F-350 y F-450 Super Duty 2025 no reciben importantes cambios en materia de motores y continúan presumiendo de su liderazgo en potencia y par en comparación con sus rivales, con hasta 507 CV y 1.632 Nm de par motor en el caso de los diésel, mientras que sus opciones de gasolina erogan un máximo de 436 CV y 658 Nm.
Así que si quieres uno de estos pick ups pensados para el trabajo duro, puedes escoger dos motores V8 atmosféricos de gasolina. El primero cubica 6,8 litros y ofrece 411 CV y 603 Nm, mientras que el segundo es un 7.3 V8 que rinde 436 CV y 658 Nm. Si prefieres turbodiésel, Ford ofrece dos versiones de su V8 6.7 Power Stroke, que rinde 482 o 507 CV, y 1.423 o 1.627 Nm, respectivamente.
Gestión de flotas para los Ford F-250, F-350 y F-450 Super Duty 2025
Como viene siendo habitual en los últimos tiempos, Ford insiste en las ventajas de sus sistemas de gestión de flotas. Ford Pro Telematics proporciona información y datos del vehículo en tiempo real para ayudar a los gestores de flotas a optimizar el rendimiento del vehículo, reducir el tiempo de inactividad y, potencialmente, reducir los costes operativos, lo que incluye alertas sobre el estado del vehículo, informes de uso de combustible y monitorización del comportamiento del conductor.
Otra de las estrellas de Ford es el inhibidor remoto de arranque, que permite al gestor de la flota deshabilitar de forma remota el arranque de sus vehículos. Es incluso posible crear programas recurrentes y ordenar automáticamente la inhibición remota del arranque de forma automática si un vehículo se sale de esos patrones alejándose, por ejemplo, de una ruta marcada. También es posible detectar la apertura de puertas de los vehículos y crear alertas si esto se lleva a cabo en determinados horarios y un largo etcétera de funcionalidades.
Los Ford F-250, F-350 y F-450 Super Duty son los pick up más vendidos en EE. UU.
Por supuesto, desde Dearborn nos recuerdan que los Ford F-250, F-350 y F-450 Super Duty 2025 se fabrican con orgullo en la planta de camiones de Ford en Kentucky y la planta de ensamblaje de Ohio. Asimismo, se nos recuerda que los F-Series marcan el 47.° año consecutivo como pick up más vendido Estados Unidos.
Y acabamos con unas palabras de Brian Rathsburg, gerente de marketing de Super Duty, Ford Pro: “Para los Super Duty 2025, estamos agregando nuevas y llamativas opciones de diseño, paquetes de remolque simplificados y tanto hardware comosoftware apropiado para los instaladores, todo mientras mantenemos la mejor potencia y par motor disponibles, capacidad de remolque y carga útil de su clase. Yo diría que para nuestros clientes es una situación en la que todos ganan”.
Hablar de pick-up en Europa supone hacerlo, inevitablemente, el Toyota Hilux. Lanzado en 1968, el modelo japonés se ha ganado una fama de robustez a toda prueba, siendo uno de los modelos preferidos por profesionales de todo el planeta. No son pocos los mercados donde lidera con mano de hierro el ranking de matriculaciones; de hecho, en Australia ha sido el más vendido durante casi tres décadas.
Ahora la marca japonesa aumenta su apuesta por este modelo con la introducción de una mecánica dotada de hibridación ligera a 48 voltios combinada con el motor turbodiésel 2.8 D-4D, una combinación que también llegará al Land Cruiser. Esta mecánica, que en España otorga la etiqueta Eco de la DGT, se va a ofrecer exclusivamente con la carrocería de doble cabina y estará disponible en nuestro mercado a mediados de 2025.
Con esta carrocería, el Hilux Hybrid 48V tiene unas dimensiones de 5.325 milímetros de largo, 1.855 mm de ancho y 1.865 mm de alto, con una plataforma de carga de 1.555 mm de largo. El sistema mild-hybrid no disminuye la capacidad de carga, y por tanto puede transportar hasta una tonelada de peso, con una capacidad de remolque de 3.000 kg.
Así es la mecánica del Toyota Hilux 48V Hybrid
El sistema híbrido de 48V se monta en el motor turbodiésel de 2.8 litros, equipado con un nuevo motor-generador, una batería de ion de litio de 48V y un convertidor CC-CC. Las piezas se han diseñado para una integración sencilla, sin que sean necesarios complejos ajustes del diseño del tren motor.
Estos nuevos componentes del sistema han sido desarrollados para soportar el tipo de condiciones adversas de funcionamiento que cabe esperar que se encuentre la Toyota Hilux. Así, por ejemplo, el nuevo motor-generador eléctrico se ha situado lo suficientemente elevado como para mantener la capacidad de vadeo de 700 milímetros.
El motor de combustión impulsa el motor-generador eléctrico (una unidad con imán permanente), que, a su vez, carga la batería híbrida de 48V. Una vez cargada, la batería híbrida puede suministrar hasta 12 kW adicionales de potencia y 65 Nm de par al motor al acelerar.
Un tensor de doble brazo proporciona la tensión de la correa que necesita el motor-generador. Este componente ha sido diseñado para su uso en vehículos comerciales diésel y para soportar las exigencias de la conducción por terrenos difíciles. También ayuda a conseguir una respuesta superior de la aceleración y un nivel de ruido y vibraciones similar al de los turismos con motor de gasolina. Entre las medidas de refuerzo y antideslizamiento destaca una capa de tejido de alta resistencia en la parte de la correa, que reduce el ruido y ayuda a mantener un rendimiento constante en condiciones adversas, por ejemplo, al vadear aguas profundas.
La batería de ion de litio de 48 V cuenta con 13 celdas y una capacidad de 4,3 Ah. Con un peso de apenas 7,6 kilogramos, también resulta lo bastante compacta como para caber bajo los asientos traseros del vehículo, de manera que la afectación al espacio del habitáculo es mínima. Tanto la batería híbrida como el convertidor CC-CC de perfil bajo tienen protección contra la entrada del agua.
El motor de combustión genera un máximo de 204 CV (150 kW) a 3.400 rpm y un par máximo de 500 Nm entre 1.600 y 2.800 rpm. Está equipado con un sistema de inyección de combustible, turbocompresor de admisión variable e intercambiador de calor refrigerado por agua. El control de emisiones de escape cuenta con un filtro de partículas, reducción catalítica selectiva. Igual que otros modelos Hilux, el Hybrid 48V es compatible con el diésel HVO100, un biocombustible de origen no fósil, producido al 100 % de fuente renovables.
El motor-generador eléctrico proporciona la función de frenado regenerativo, que recupera la energía producida cuando el conductor suelta el acelerador. En combinación con el freno motor, permite ahorrar combustible y facilita la conducción. En carretera, la aceleración al arrancar y la deceleración resultan más suaves y naturales, lo que contribuye a una marcha más estable y cómoda. Al circular por superficies todoterreno, más desiguales, el motor-generador potencia la capacidad del Hilux para superar obstáculos. También contribuye a ello la reducción del 20 % de la velocidad del motor de combustión al ralentí, de 720 rpm a 600 rpm.
El Toyota Hilux 48V Hybrid también incluye el Multi-Terrain System
Toyota Hilux Hybrid 48V es el primer Hilux equipado con Multi-Terrain System. Este sistema ajusta los sistemas de control de la conducción (fuerza de tracción, suspensión y presión de los frenos) para mejorar la tracción, la maniobrabilidad y la estabilidad en diferentes situaciones al volante. Ofrece seis opciones: Sand (arena), Mud (barro), Rock (piedras), Dirt (tierra), Snow (nieve) y Auto (automático).
En modo Auto, los sensores alrededor del vehículo evalúan las condiciones de la vía y aplican los ajustes de control oportunos. Sand, Mud, Rock y Auto se pueden seleccionar cuando el Hilux funciona en L4 (reductora conectada); mientras que en H4 se puede elegir entre Dirt, Sand, Mud, Deep Snow y Auto. La nueva pantalla multi-informativa muestra un fondo diferente para cada modo.
Elegir un vehículo tractor para tirar de una caravana (o cualquier otro tipo de remolque) es una decisión a la que se debe prestar mucha atención, pues en ella confluyen muchos factores. Esta forma de vivir el tiempo libre es muy popular en muchas regiones de Europa, entre ellas el Reino Unido, donde todos los años el Caravan and Motorhome Club elige el mejor coche para tirar de una caravana.
Las pruebas se realizan en un recinto cerrado donde se simulan todo tipo de circunstancias, como pendientes o descensos. Además, también se tienen en consideración otros factores, como si el maletero puede soportar los voluminosos accesorios que normalmente se necesitan en un viaje en caravana, la altura de la bola de remolque y la información sobre el remolcado proporcionada en el manual del fabricante.
Pues bien, el gran protagonista de este año ha sido el Volvo XC60 T6 AWD híbrido enchufable, que además de ser coronado como ganador absoluto se ha impuesto en otras tres categorías: caravanas de más de 1.800 kg de peso, mejor coche familiar y mejor híbrido para remolcar. El modelo sueco cuenta con un motor 2.0 de cuatro cilindros que desarrolla 253 CV, más otro eléctrico de 145 CV; la potencia conjunta se establece en 350 CV. Existe una segunda versión, denominada T8 Polestar Engineered, que eleva la potencia total hasta 455 CV.
Según el veredicto de los jueces, “El XC60 T6 tiene el potencial de transportar cargas de equipaje de tamaño familiar, tiene una postura nivelada cuando se engancha a una caravana de tamaño adecuado y tiene una excelente visibilidad para los procedimientos de marcha atrás. No hay mejor remolcador a la venta en este momento.”
Así fue el Caravan and Motorhome Club Towcar of the Year 2025 que ha premiado al Volvo XC60 T6
El premio Caravan and Motorhome Club Towcar of the Year, el original y más antiguo de la industria de vehículos de ocio para remolcadores, puso a prueba a 33 participantes de primera clase en las exigentes instalaciones de pruebas de clase mundial del UTAC Millbrook Proving Ground. Los 33 participantes se clasificaron en categorías de peso de caravanas (en lugar de estar enumerados por precio) para que a los compradores les resultara más fácil saber qué coches podían remolcar sus caravanas. Los coches se dividieron en siete categorías de peso, además de las categorías de remolques tipo pick-up, remolques familiares, remolques familiares grandes, remolques eléctricos, remolques híbridos y remolques de lujo.
Para el evento se invitó a los fabricantes a presentar para las pruebas cualquier vehículo capaz de remolcar un remolque de más de 750 kg y que estuviera a la venta el 1 de octubre de 2024.
La energía eléctrica siguió avanzando, ya que seis de los participantes de este año eran híbridos enchufables y nueve eran eléctricos puros. También se ha puesto atención en la variedad de concepto y carrocerías, desde coches familiares hasta SUV de lujo, crossovers y monovolúmenes, 4×4 de gama alta como el Ineos Grenadier y extremadamente aerodinámico Hyundai Ioniq 6.
Estos son todos los ganadores del Caravan and Motorhome Club Towcar of the Year 2025
Peso de la caravana inferior a 1.200 kg: Volkswagen ID.7 Pro 77 kWh 286 CV
Peso de la caravana de 1.200 kg a 1.300 kg: Volkswagen Golf Variant 1.5 eTSI 150 CV DSG
Peso de la caravana de 1.300 kg a 1.500 kg: Skoda Superb Combi 1.5 TSi e-TEC 150 CV DSG
Peso de la caravana de 1.500 kg a 1.600 kg: BMW i5 eDrive40 Touring
Peso de la caravana de 1.600 kg a 1.700 kg: Hyundai Ioniq 5 77,4 kWh 328 CV AWD
Peso de la caravana de 1.700 kg a 1.800 kg: Volvo V90 T8 PHEV AWD
Peso de la caravana de más de 1.800 kg: Volvo XC60 T6 PHEV AWD
Mejor coche 100 % eléctrico: BMW i5 eDrive40 M Touring
Mejor remolcador híbrido: Volvo XC60 T6 Plug-in Hybrid AWD
Pick-up: Volkswagen Amarok 3.0 TDI 4Motion 240 CV auto
Mercedes-Benz ha dado un nuevo paso adelante en la conducción autónoma con la próxima actualización de su sistema DRIVE PILOT para vehículos de producción en serie. Esta nueva versión del sistema, que representa la conducción autónoma condicional (SAE Nivel 3), permitirá a los usuarios seguir un vehículo en autopistas a una velocidad máxima de 95 km/h, lo que supone un avance considerable respecto a la versión anterior.
Este progreso tiene como objetivo mejorar la experiencia del cliente, ofreciendo más comodidad y permitiendo una mejor utilización del tiempo al volante. La recertificación por parte de la Autoridad Federal de Transporte Automotor de Alemania está prevista para finales de 2024, y la comercialización comenzará a principios de 2025.
Nivel 3 del Drive Pilot con actualizaciones OTA
Uno de los aspectos más destacados de esta actualización es que los vehículos que ya cuentan con el sistema DRIVE PILOT podrán recibirla sin costo adicional. Dependiendo del modelo, la actualización se realizará de forma inalámbrica (OTA) o a través de una visita al taller, sin necesidad de cambiar ningún componente del vehículo. Mercedes-Benz ha logrado que DRIVE PILOT se convierta en el sistema de nivel 3 más rápido del mundo en un vehículo de producción en serie, manteniendo su precio inicial a partir de 5.950 euros.
Con esta versión mejorada, la marca alemana reafirma su posición de liderazgo en el ámbito de la conducción autónoma. Markus Schäfer, miembro del Consejo de Administración de Mercedes-Benz Group AG y director de Tecnología, Desarrollo y Compras, subraya que la capacidad de activar el sistema DRIVE PILOT hasta los 95 km/h en autopistas alemanas representa un avance importante para el confort y la eficiencia de los clientes.
Ver una peli o trabajar mientras tu Mercedes circula solo
Los usuarios podrán delegar la tarea de conducción en el sistema y aprovechar ese tiempo para realizar otras actividades como trabajar, navegar por internet, o disfrutar de contenido multimedia.
El sistema DRIVE PILOT, en su versión anterior, ya permitía a los conductores usar la tecnología en situaciones de tráfico denso o atascos, pero la nueva actualización ofrece la posibilidad de utilizarlo en condiciones de tráfico fluido. Esto significa que los conductores podrán activar el sistema en carriles de autopista, seguir a otros vehículos a una velocidad considerable y dedicarse a otras tareas mientras el coche se encarga de la conducción.
Mercedes-Benz ha desarrollado una arquitectura de sistema redundante para garantizar la seguridad en todo momento durante la conducción autónoma condicional. Este diseño incluye componentes clave como la dirección, los frenos y el sistema eléctrico del vehículo, que funcionan con redundancia funcional. Esto significa que, en el caso poco probable de que alguno de estos sistemas falle, el vehículo seguirá siendo maniobrable, garantizando así una entrega segura al conductor.
Tecnología muy compleja
La tecnología detrás del sistema DRIVE PILOT utiliza una combinación de cámaras, radares, sensores ultrasónicos y un LiDAR para analizar el entorno del vehículo en tiempo real. Además, el sistema de posicionamiento de alta precisión permite que el vehículo determine su ubicación exacta con una precisión de apenas unos centímetros, lo que es crucial para la seguridad en la conducción automatizada.
Para ello, el vehículo utiliza todos los sistemas de satélite disponibles y un mapa HD tridimensional que se actualiza de forma continua, proporcionando información detallada de las carreteras y los alrededores.
La gran ventaja de DRIVE PILOT para los usuarios es la posibilidad de aprovechar mejor el tiempo durante la conducción. Con el sistema activado, los conductores podrán realizar actividades que normalmente no podrían hacer mientras conducen, como ver una película, utilizar aplicaciones de entretenimiento como RIDEVU de Sony Pictures Entertainment, o incluso trabajar desde su ordenador personal. Otros fabricantes también trabajan en este sentido, como Nissan (aquí más información).
Mercedes-Benz ha diseñado este sistema para que sea compatible con diversas plataformas de entretenimiento y productividad, y su objetivo es ofrecer una experiencia de conducción no solo cómoda, sino también eficiente.
Próximo objetivo de Mercedes: llegar a los 130 km/h
Mercedes-Benz tiene planes ambiciosos para seguir desarrollando la conducción autónoma condicional en el futuro. Actualmente, en Alemania, la velocidad máxima permitida para la conducción autónoma condicional es de 130 km/h, y la compañía espera alcanzar este límite antes de que finalice la década. A medida que avancen las investigaciones y el desarrollo, la marca se centrará en mejorar la seguridad y la experiencia del usuario, implementando nuevas funcionalidades.
Además de los aspectos tecnológicos, Mercedes-Benz también tiene en cuenta consideraciones sociales y éticas en el desarrollo de su tecnología. Por ejemplo, la compañía ha introducido luces de posición turquesa para indicar a otros usuarios de la carretera que un vehículo está utilizando la función de conducción autónoma condicional.
Estas luces, que cumplen con la recomendación SAE J3134, están integradas en los faros delanteros y traseros, así como en los espejos exteriores. En Estados Unidos, los estados de Nevada y California ya han aprobado exenciones para esta tecnología, y las pruebas iniciales han mostrado resultados prometedores.
Mercedes-Benz sigue avanzando hacia un futuro en el que la conducción autónoma sea una realidad accesible para todos. La compañía planea continuar adaptando su sistema DRIVE PILOT para cumplir con los estándares legales y de seguridad a medida que evolucionen. Aunque en Alemania aún no existe un marco legal completo para este tipo de tecnología, la empresa está preparada para ajustarse a los cambios normativos cuando estos se implementen.
Hyundai Motor Company y el Grupo Škoda han dado un paso hacia el futuro de la movilidad sostenible al firmar un Memorando de Entendimiento (MOU) en la Cumbre Empresarial Corea-República Checa. Un acuerdo con el que se inicia una colaboración clave en el desarrollo de tecnologías de hidrógeno y soluciones energéticas que buscan transformar la forma en que nos movemos.
Este memorando fue firmado en Praga por Ken Ramírez, vicepresidente ejecutivo de Hyundai, y Petr Novotný, CEO del Grupo Škoda. En la firma, los dos responsables de sus respectivas compañías, destacaron la importancia de esta colaboración para establecer un ecosistema de movilidadbasado en el hidrógeno, un elemento vital para la transición hacia una economíamás sostenible y con menores emisiones de carbono.
La colaboración entre Hyundai y Škodase centra en varios aspectos fundamentales: Por un lado en el estudio de los sistemas y tecnologías depilas de combustible de hidrógeno. Por otro en desarrollar soluciones que mejoren la eficiencia energética en proyectos actuales y futuros relacionados con la movilidad. Y por último, la tercera vía de esta colaboración viene del análisis de las oportunidades que se ofrecen en el ecosistema del Hidrógeno más allá de la movilidad, incluyendo su aplicación en diversas industrias.
En este sentido, Ken Ramírez ha comentado que “Nuestra asociación con el Grupo Škoda tiene como objetivo acelerar la adopción del hidrógeno y contribuir al avance de la tecnología del hidrógeno y a la neutralidad de carbono en los mercados globales, incluida la República Checa.
Hyundai compartirá con Škoda su tecnología de pila de combustible
Petr Novotný, máximo responsable del grupo checo también ha valorado la importancia de este acuerdo: “creemos que el hidrógeno, junto con las soluciones de eficiencia energética, desempeñará un rol esencial en la transformación de la movilidad hacia un futuro más sostenible». Es evidente que ambas empresas están unidas por un objetivo común: ofrecer soluciones innovadoras y ecológicas que beneficien tanto a la industria como a la sociedad en general.
Como parte de este acuerdo, la marca coreanase compromete a compartir su tecnología de pilas de combustible, lo que permitirá al grupo checo acelerar la adopción devehículos de hidrógeno en sus operaciones. No en vano, Hyundai ya cuenta en su gama con un modelo desarrollado con la tecnología de pila de combustible, el Hyundai Nexo. Y es una de las marcas más activas en el desarrollo de esta tecnología. .
Y también es un ejemplo de la implicación de la marca coreana en el sistema productivo de la república checa, donde la planta de Hyundai Motor Manufacturing Czech (HMMC), ubicada en Nošovice, es un ejemplo del compromiso del grupo con la sostenibilidad y la innovación. Fundada en 2008, esta planta tiene una capacidad de 350.000 vehículos anuales y se considera una de las fábricas más modernas de Europa. Además, representa la mayor inversión extranjera en la República Checa, lo que resalta la importancia de esta colaboración en términos económicos y sociales.
Se hace llamar Hennessey Venom 800 F-150, y en realidad es un Ford F-150 Raptor transformado por el especialista tejano Hennessey Performance, que acostumbra a hacer este tipo de locuras, así como versiones de tres ejes y tracción 6×6 de los pick ups más populares en EE. UU. Hennessey, por cierto, despacha sus modelos a prácticamente cualquier rincón del planeta, por lo que si te has enamorado de este “bicharraco”, únicamente necesitarás una cuenta corriente saneada.
El caso es que la última locura de Hennessey es es un Ford F-150 hipertrofiado del que tiene previsto preparar 250 unidades. Y la razón no es otra que ofrecer una alternativa a los clientes insatisfechos que han de esperar meses para hacerse con una unidad del exitoso Ford F-150 Raptor R. Así, a partir de ahora podrán mojarle la oreja a los propietarios del Raptor más rápido y potente comercializado por Ford hasta la fecha.
La culpa la tiene el Ford F-150 Raptor R
Y es que el nuevo Ford F-150 Raptor R, nacido como respuesta al Ram TRX, ha desbordado las expectativas de Ford, que ha encontrado una sorprendente demanda insatisfecha de su pick up con suspensiones de raid y motor V8 sobrealimentado de 5,2 litros y 730 CV, principal diferencia entre el Ford F-150 Raptor normal, que equipa un V6 biturbo de 3,5 litros que “únicamente” entrega 406 CV.
¿Dónde está la “trampa”? Sencillamente, en que Hennessey no hace una versión “mejorada” del Ford F-150 Raptor R, sino que usa como punto de partida el Ford F-150 Lariat con motor V8 Coyote atmosférico de 5,0 litros, una base perfecta para montar un enorme compresor volumétrico de tres litros, un gran intercooler, inyectores de mayor caudal, un sistema de admisión que proporcione suficiente flujo de oxígeno al hambriento compresor y una gestión electrónica que haga que todo eso funcione razonablemente bien.
Al conjunto le añadimos un escape cat-back que permita que se obstruya lo menos posible la salida de los gases de escape, frenos sobredimensionados con pinzas Brembo de seis pistones y, lo más complicado, unas suspensiones que “emulen” en la medida de lo posible lo ofrecido por el Ford F-150 Raptor R, que no es fácil.
En el caso de Hennessey, este Venom 800 Super Truck cuenta con un kit de elevación de suspensión BDS de seis pulgadas (15,2 cm) con coilovers (amortiguadores y muelles coaxiales) delanteros FOX, amortiguadores traseros “mejorados”, llantas Hennessey de 10 radios y 20 pulgadas, neumáticos todoterreno de 35 pulgadas (88,9 cm), parachoques delanteros y traseros de acero Venom y luces LED auxiliares para uso todoterreno integradas en el parachoques delantero.
Así es el Ford F-150 tras pasar por las manos de Hennessey
Aparte de las mejoras técnicas, en el exterior podemos ver la enorme parrilla Hennessey de una sola pieza de fibra de carbono, estribos plegables eléctricamente y emblemas iluminados Venom 800 en el guardabarros delantero. En el interior, los pasajeros disfrutan de reposacabezas bordados con la inscripción Hennessey, alfombrillas para todo tipo de clima igualmente personalizadas, inserciones con la bandera estadounidense y una placa con el número de serie que deja clara la exclusividad del vehículo.
Pero vamos a lo que importa: las cifras. El Ford F-150 Hennessey Venom 800 ofrece 811 CV y 1.026 Nm. Son cifras muy serias, pero tampoco parecen una mejora tan importante con respecto a los 730 CV y 868 Nm del Ford F-150 Raptor R de fábrica, sobre todo teniendo en cuenta que el pick up del preparador tejano no disfruta de las extraordinarias suspensiones del modelo de fábrica y que sus prestaciones ni siquiera parecen claramente superiores.
Y es que Hennessey anuncia una cifra de aceleración de cero a 60 mph (0-96,6 km/h) en 3,4 segundos, mientras que el vehículo de fábrica para el cronómetro en 3,6 segundos. A partir de ahí, el pick up preparado en Texas saca cierta ventaja en el cuarto de milla, más por el limitador de velocidad del modelo de fábrica (a 180 km/h) que por la potencia bruta.
A todo esto, Hennessey no ha facilitado el precio de su criatura, aunque sí lo hacen algunos concesionarios autorizados, y hemos encontrado un precio de 143.360 dólares, que son unos 128.120 euros. Por otro lado, sí sabemos que el Ford F-150 Raptor R tiene un precio base de 113.420 dólares, equivalentes a 101.369 euros.
Para finalizar, nos quedamos con las declaraciones de John Hennessey, fundador y director ejecutivo de la compañía que lleva su apellido: “La demanda de camionetas Hennessey de diseño y fabricación potentes sigue creciendo con fuerza. Nuestra nueva Venom 800 F-150 es la camioneta superdeportiva que nuestros clientes han estado pidiendo. Con gran capacidad tanto dentro como fuera de la carretera, ofrece la combinación perfecta de rendimiento, utilidad y lujo”.
Si además de disfrutar al volante de los SUV de Polestar, eres aficionado al ciclismo de montaña, la marca acaba de lanzar una nueva bicicleta eléctrica perfecta para unir ambas pasiones.
Polestar se ha unido con la empresa sueca de bicicletas de alta gama Allebike para el lanzamiento de una bicicleta de montaña eléctrica de edición limitada que combina a la perfección con los SUV eléctricos de la marca, el 3 y el 4.
Allebike Elize Polestar Engineered es la segunda bicicleta de montaña desarrollada y diseñada conjuntamente por Polestar y Allebike. Un modelo que combina ingeniería y precisión con el lenguaje de diseño de la marca de automóviles.
Detalles y colores inspirados en los coches de Polestar
Se trata de un modelo de altas prestaciones que está pensado para los aficionados más exigentes, dada la alta calidad de sus materiales, y que cuenta con un potente motor eléctrico Shimano EP8 y una batería de 750 Wh que ayuda a superar las pendientes empinadas con facilidad.
Esta bicicleta de montaña eléctrica está pintada en color Space, uno de los colores exteriores de la marca sueca, mientras que los amortiguadores y otros detalles están pintados en Swedish Gold, el tono más característico de Polestar.
La bici equipa suspensión neumática experta de Öhlins (con una carrera de 170 mm para el amortiguador delantero y TTX2Air con 160 mm de carrera amortiguador trasero) y está ajustada para garantizar una conducción más vibrante en todo tipo de terreno, como ocurre con los SUV eléctricos de la marca.
Su cuadro rígido de polímero reforzado con fibra de carbono ofrece una respuesta similar a la de las bicicletas de trial y enduro. La configuración mullet y un ángulo de horquilla de 64 grados permiten bajar las cuestas con más confianza y agilidad.
La bicicleta se vende de serie con poste del sillín y cambio de marcha eléctricos, incluyendo cambio automático Shimano de última tecnología. También son de esta marca los piñones y los frenos.
La bicicleta Allebike Elize Polestar Engineered se vende en la tienda web Additionals de Polestar a un precio no apto para todos los bolsillos (8.900 euros) y está distribuida por Allebike.
El Cupra Tavascan, el nuevo SUV coupé 100% eléctrico de la marca, combina prestaciones con electrificación y un lenguaje de diseño vanguardista. Un modelo que quiere romper con lo establecido, algo que deja muy claro su recién estrenada campaña publicitaria.
Para darlo a conocer en Europa, la marca ha elegido a toda una estrella intrernacional, la actriz, modelo y cantante estadounidense Willow Smith, hija de Will Smith y Jada Pinkett Smith.
El Cupra Tavascan simboliza el espíritu rebelde de la marca
La campaña del Cupra Tavascan se titula «One of them, one of us» (Uno de ellos, uno de nosotros), y en la misma Smith protagoniza el anuncio y pone voz a la banda sonora, que versiona el clásico original de la banda Tears for Fears, “Everybody Wants to Rule the World”, una canción que «sintoniza con el espíritu rebelde de la campaña y capta el deseo de desafiar lo convencional», explican desde Cupra.
Para Ignasi Prieto, Chief Brand Officer de Cupra, el Tavascan representa «nuestro sueño hecho realidad, el primer héroe de una nueva era». Prieto explica que este vehículo simboliza el espíritu rebelde de la marca y que, por eso, el anuncio hace un llamamiento directo a los que se atreven a «reinterpretar el futuro huyendo de lo convencional, a aquellas personas que están llamadas a ser parte de la Tribu Cupra»,” destaca Ignasi Prieto, Chief Brand Officer de Cupra.
En este sentido, “contar con Willow Smith, una artista multidisciplinar que simboliza el espíritu de lo no convencional con su autenticidad, refleja la conexión entre el Cupra Tavascan y quienes sueñan con ir más allá de lo establecido”, ha añadido Prieto.
El Cupra Tavascan cuelga de una grúa
Una campaña que concentra la esencia del Cupra Tavascan y que ha sido grabada en lugares y entornos singulares. El spot muestra espacios únicos llenos de naturaleza surrealista, donde habitan los «rebeldes», individuos especiales que, como el Cupra Tavascan, se atreven a ser diferentes. Las imágenes representan la singularidad del modelo, destacando la experiencia de conducción y su rendimiento.
El anuncio se completa con una imagen única del Cupra Tavascan colgando en vertical de una grúa, una interpretación icónica «que simboliza la ambición de la marca para romper con lo establecido y explorar nuevas perspectivas», explican desde la marca.
La campaña del nuevo SUV eléctrico se ha estrenado en Alemania y llegará al resto de mercados europeos, donde se podrá ver en todo tipo de soportes, tanto en televisión como en plataformas y canales de televisión bajo demanda. También estará presente a nivel digital, en redes sociales, en las calles y en espacios singulares seleccionados por la marca.
La llegada del nuevo Škoda Elroq crea una experiencia acústica revolucionaria. Este modelo, dotado de una sonoridad distintiva, tiene como objetivo mejorar la seguridad al alertar a los peatones con su innovador sistema E-noise. Para esta función de seguridad, los responsables del desarrollo del Elroq han creado dos sonidos únicos diseñados para alertar a los peatones cuando el vehículo se desplaza a baja velocidad.
Una iniciativa que entronca con la nueva identidad de la marca y su lenguaje de diseño Modern Solid. “hemos desarrollado un sonido único que caracteriza la marca”, afirman Pavel Orendáš y Libor Přibyl, quienes lideraron el desarrollo de estos sonidos para el futuro eléctrico de la marca checa.
Dos tipos de sonido para el nuevo eléctrico
Sonido Futurista del Skoda Elroq
Uno de los dos sonidos del Elroq se denomina Futurista y se utiliza en todos los modos de conducción, excepto en el modo Sport. Este sonido tiene una base tonal que refleja la identidad acústica de la firma checa, haciendo que el vehículo no solo sea visualmente atractivo, sino también audible con un carácter propio. “Esto corresponde a nuestra estrategia de sonido corporativo integral”, añade Miroslav Jaskmanicki del departamento de diseño.
A diferencia de los automóviles convencionales que generan ruido del motor al desplazarse, los vehículos eléctricos carecen de este sonido, lo que ha llevado a legislaciones que exigen la emisión de un aviso sonoro para prevenir accidentes con peatones. Desde el lanzamiento del Superb iV en 2019, la compañía ha trabajado en la implementación del sistema AVAS (Acoustic Vehicle Alerting System), siendo el Elroq el tercer modelo en utilizar un sonido diseñado en consonancia con la nueva identidad de la marca.
Sonido Sport del Skoda Elroq.
Para aquellos que buscan una experiencia más dinámica, el modo Sport del nuevo eléctrico checo ofrece un sonido distintivo: el sonido Sport. Este sonido es más emotivo y resuena en frecuencias más bajas, quien realmente añade una dimensión deportiva al viaje. “El nivel de sonido está por encima de los requisitos legislativos para proporcionar una experiencia acústica satisfactoria a los ocupantes del vehículo”, explica Libor Přibyl.
El desarrollo del sonido que emite este modelo fue un proceso que ha durado varios meses y necesitado de la colaboración de un equipo multidisciplinario de ocho personas. “Comenzamos con los primeros borradores de los tonos individuales que representan el ADN de Škoda”, menciona Orendáš.
Además del desarrollo sonoro, los ingenieros de la marca checa debieron seguir rigurosamente las normativas legales que implica la sonoridad. Esto implica no solo adherirse a un nivel mínimo de sonido, sino también considerar su composición frecuencial y cómo afecta a los peatones. Este balance es fundamental para garantizar que los ocupantes del coche disfruten de un viaje tranquilo, mientras que a la vez se alerta a los que se encuentran en el entorno.
Škoda ha optado por una forma original de mostrar los beneficios de la conducción silenciosa de su nuevo eléctrico a través de un video inspirador que utiliza el fenómeno ASMR. Este tipo de contenido se centra en la creación de sonidos que provocan sensaciones placenteras y ayudan a reducir la ansiedad. “La atmósfera del video busca evocar ese momento de alivio y relajación cuando finalmente llegamos a nuestro destino después de un largo viaje», explica Veronika Ziegaus, responsable de la estrategia de marca de Škoda.
El video se grabó en diferentes entornos y momentos del día en España, combinando los nuevos sonidos E-noise del Elroq con la sonoridad del ambiente, creando una paleta sonora armoniosa. Estos detalles sonoros no solo subrayan la marca, sino que también ofrecen al espectador una experiencia inmersiva, que refleja la esencia del Škoda Elroq.
La operadora de servicios de renting, movilidad y gestión de flotas del Grupo BMW, Alphabet, ha dado comienzo a la entrega de las 320 unidades que el Servicio Andaluz de Salud (SAS) ha contratado con ella. Se trata de vehículos, todos ellos pertenecientes casi en exclusiva a marcas del Grupo Stellantis, que estarán destinados a misiones de transporte de personal y material médico.
El contrato del SAS con Alphabet contempla la entrega de 258 unidades del Citroën Berlingo Blue HDI, 48 Peugeot Boxer y 17 Citroën C4 PureTech, así como de 5 unidades del Dacia Duster Expression Blue. Todas ellas han sido convenientemente adaptadas con los elementos interiores necesarios para la prestación de los servicios que el SAS aporta a los ciudadanos andaluces, así como identificadas con los anagramas y logotipos de los servicios a los que el SAS tiene pensado destinarlas.
Las unidades de la flota cuentan con separadores especiales para la carga, paneles interiores, fijaciones, peldaños eléctricos, plataformas elevadoras y cuantos gadgets y elementos son necesarios para garantizar la correcta prestación de servicios integrales por parte del SAS a los ciudadanos andaluces.
Primeras unidades ya entregadas en Almería y Huelva
Alphabet ya ha dado comienzo a la entrega de las distintas unidades al SAS, cuya recepción y distribución por todas las provincias andaluzas se llevará a cabo hasta el próximo mes de noviembre. Por el momento, la operadora de servicios de renting, movilidad y gestión de flotas del Grupo BMW ya ha hecho entrega de 33 de las unidades objeto del contrato en la provincia de Almería y de otras 18 en la provincia de Huelva.
El acuerdo alcanzado entre el Servicio Andaluz de Salud y Alphabet contempla una duración de 4 años, tiempo durante el cual la operadora gestionará tanto la entrega de los vehículos como la conservación y el mantenimiento de las distintas unidades que componen la flota.
El compromiso de Alphabet con el SAS es una clara demostración de la capacidad de la compañía de renting por adaptarse a las necesidades particulares de cada uno de sus clientes, aportándoles las soluciones de movilidad más adecuadas para cada uno de los objetivos y misiones que su flota debe cubrir.
“Estamos muy orgullosos de volver a colaborar nuevamente con el Servicio Andaluz de Salud —comenta la directora Comercial y de Marketing de Alphabet España, Alicia Galvez—. Creemos firmemente en la importancia de apoyar a las administraciones públicas en su labor de cara a los ciudadanos, y por ello confiamos en que esta nueva flota que ponemos a su disposición contribuya a que les sigan ofreciendo una atención sanitaria de calidad a todos ellos., mejorando la movilidad de sus servicios dentro del sector”.
Alphabet, cobertura total de renting y movilidad
A través de Alphabet Renting Flexible, Alphabet Share, Alphabet App y su enfoque holístico, que incluye la consultoría integralpara ofrecer una estrategia de electrificación personalizada y a medida. Gracias a la combinación de todos estos servicios con su consuloría integral especializada,permiten que la operadora de servicios de renting, movilidad y gestión de flotas del Grupo BMW pueda analizar las flotas de sus clientes y proveerlas de cuanto precisan para reducir sus emisiones y mejorar las condiciones de servicio de la flota a las necesidades globales de la empresa. En especial, Alphabet ayuda a sus clientes a reducir su huella de carbono y a construir un futuro mejor en materia de movilidad.
Actualmente, la operadora de servicios de renting movilidad y gestión de flotas del Grupo BMW maneja una flota que supera las 720.000 unidades de turismos y vehículos comerciales ligeros de todas las marcas y tecnologías presentes en el mercado a escala global en los 36 mercados en los que Alphabet está presente.
El mundo de los superdeportivos está a punto de vivir un nuevo hito con el anuncio del McLaren W1, un coche que tiene la misión de convertirse en el sucesor de los legendarios McLaren F1 y McLaren P1. Este esperado lanzamiento no solo representa un avance tecnológico, sino que es un homenaje a la rica historia de McLaren en la Fórmula 1.
La presentación oficial del McLaren W1está programada para el 6 de octubre de 2024, a las 14:00 CET, coincidiendo con un momento significativo en la historia de McLaren: el 50 aniversario de su primera victoria en el Campeonato del Mundo de Constructores de Fórmula 1. Este aniversario se complementa con la celebración del triunfo de Emerson Fittipaldi en 1974, consolidando aún más la marca McLaren en la elite del automovilismo.
El coche, del que no os podemos contar nada todavía, ya ha estado delante de nuestros ojos, pues nuestro compañero Pablo J. Poza asistió a un pase privado para conocer todos los detalles de este futuro mito automovilístico. Pronto os contará la experiencia y sus primeras impresiones en vivo.
Pura herencia de McLaren
Pero mientras tanto, podemos avanzar algún detalle más de filosofía que datos concretos. El nombre W1 se une inmediatamente a la herencia de los F1 y P1 y quiere representar la evolución de una marca que quiere con este coche reflejar los valores que han definido a McLaren a lo largo de su historia.
El McLaren W1 no solo se basa en su legado, sino que también incorpora tecnología de vanguardia. Este superdeportivo está diseñado para empujar los límites de las prestaciones, empleando una combinación de materiales ligeros y aerodinámica avanzada que ofrecerá un rendimiento sin igual. En su desarrollo la aerodinámica ha sido, sin duda, la pieza clave para alcanzar los objetivos marcados.
Pero además, la filosofía detrás del diseño del W1se centra en la combinación perfecta entreestética y funcionalidad. Cada línea y cada curva no solo son visualmente atractivas, sino que también están pensadas para optimizar el rendimiento del vehículo.
Y además, en un mundo donde la sostenibilidad es cada vez más relevante, la firma también se ha comprometido a innovar en este área. El W1 no solo será un supercoche en términos de velocidad y rendimiento, sino que también buscará ser más eficiente y respetuoso con el medio ambiente a través del uso de tecnologías avanzadas con la visión de un futuro más sostenible.
Pero el mejor resumen, al menos hasta que veamos el coche y podamos analizar sus datos, lo hace Michael Leiters, CEO de la firma británica, que ha definido de esta manera el nuevo W1: “El W1 se define por auténticos conceptos de superdeportivo y es la máxima expresión de un Supercar McLaren.”