Inicio Blog Página 352

Los cambios en el reglamento de circulación que la DGT ha aprobado: multas y puntos por adelantar y cinturón

El Boletín Oficial del Estado ha publicado este lunes 6 de julio de 2026 la reforma del Reglamento General de Circulación que el Consejo de Ministros aprobó el pasado viernes. Entre las novedades más destacadas, los conductores tendrán que dejar 1,5 metros de separación lateral al adelantar a ciclistas y vehículos inmovilizados, mientras que los taxistas y repartidores ya no podrán circular sin el cinturón de seguridad. Te cuento qué cambia, cuánto te puede costar en euros y cuántos puntos del carnet puedes perder.

Nuevas reglas para adelantar: 1,5 metros y reducir 20 km/h

La reforma introduce un blindaje claro para los usuarios vulnerables. A partir de ahora, todo vehículo que rebase a otro que esté inmovilizado en la vía —por ejemplo, una grúa, una furgoneta averiada o un camión en carga y descarga— deberá mantener una separación lateral de 1,5 metros y, además, reducir la velocidad en al menos 20 km/h respecto al límite máximo permitido en ese tramo. La misma regla se aplica cuando adelantas a un ciclista en una carretera interurbana: 1,5 metros de separación y 20 km/h menos.

Y ojo: si estás en una calzada con más de un carril por sentido, no vale con abrir hueco y seguir en el mismo carril. El conductor que adelanta debe cambiar completamente de carril para ejecutar la maniobra, manteniendo igualmente la distancia lateral de metro y medio. En la práctica, esto significa que si te encuentras a un ciclista en una autovía, tendrás que pasar al carril izquierdo para adelantarlo, no basta con pegar el coche a la línea y seguir recto.

¿Consecuencias? Según la DGT, incumplir esta norma se considera infracción grave y acarrea una multa de 200 euros y la pérdida de 4 puntos del carnet. No es una recomendación: es una obligación con sanción directa. Además, en el caso de reincidencia o si el agente considera que hubo riesgo para la seguridad, la cuantía puede ser mayor y el expediente puede escalar.

Cinturón de seguridad: fin de las exenciones para taxistas, repartidores y profesores de autoescuela

Hasta ahora, los conductores de taxis, los repartidores de mercancías en tareas de carga y descarga y los profesores de autoescuela durante las clases prácticas estaban exentos de usar el cinturón de seguridad en determinados supuestos. El nuevo Reglamento de Circulación elimina esas salvedades. A partir de esta misma semana, todo ocupante del vehículo, sin excepción profesional, debe llevar abrochado el cinturón.

Esto supone un cambio especialmente relevante para los profesionales: un taxista que recoja a un cliente sin ponerse el cinturón se enfrenta a una multa de 200 euros y la detracción de 4 puntos. La única exención que se mantiene es para los pasajeros de ambulancias asistenciales cuando el habitáculo del paciente requiera atención en ruta, siempre en servicio de urgencia.

Más novedades que tocan el bolsillo y los puntos

La reforma va mucho más allá de los adelantamientos y el cinturón. Aquí tienes otros cambios clave que debes conocer ya:

  • Inhibidores y detectores de radar: se prohíbe expresamente instalar o llevar en el vehículo cualquier dispositivo que anule o interfiera los cinemómetros. También están prohibidos los detectores, aunque se permite el aviso de posición (los típicos navegadores con alerta de radar). La multa puede llegar a los 200 euros y 6 puntos.
  • Auriculares y cascos al volante: queda prohibido conducir con cascos de audio, auriculares o cualquier dispositivo que reduzca la atención. Solo se permite en exámenes de conducir y, en motos, si están integrados en el casco y son exclusivamente para intercomunicación o navegación. Infracción grave: 200 euros, 3 puntos.
  • Vehículos de movilidad personal (patinetes): los conductores de patinete deberán llevar casco siempre, y alumbrado encendido durante todo el día. Además, por la noche o con poca visibilidad, usarán un elemento reflectante. La edad mínima para conducirlos se fija en 15 años. No cumplir estas normas son infracciones graves con 200 euros de sanción.
  • Autobuses y límites de velocidad: los autobuses con pasajeros de pie o sin cinturones tendrán un límite máximo de 80 km/h en todas las vías fuera de poblado, no solo en carreteras convencionales. Un cambio que afecta a muchas líneas urbanas e interurbanas.
  • Retenciones y nieve: en atascos o circulación a paso de peatón, los coches deberán abrirse hacia los lados para dejar un pasillo central de emergencia. Y cuando la nieve dificulte la circulación en autovías o autopistas, está prohibido adelantar y hay que circular por el carril derecho, dejando libre el izquierdo para quitanieves y servicios de emergencia.

Análisis y contexto: por qué la DGT aprieta ahora

Este paquete de reformas no es un capricho. La DGT y el Ministerio de Transportes llevaban años con el borrador sobre la mesa, y la presión de la siniestralidad con usuarios vulnerables —ciclistas, conductores de patinete y peatones— ha acelerado la publicación en el BOE. En 2025, los accidentes con ciclistas implicados crecieron un 8 %, y más del 40 % de los atropellos a ciclistas en vías interurbanas se produjeron en adelantamientos indebidos, según datos de la Guardia Civil de Tráfico.

La eliminación de exenciones del cinturón responde a una vieja reivindicación de las asociaciones de víctimas: un taxista sin cinturón no solo se pone en riesgo a sí mismo, sino que en un impacto puede golpear al pasajero que viaja detrás. Y los radares inhibidores, aunque ya estaban perseguidos, ahora quedan explícitamente prohibidos en el articulado, lo que facilita las denuncias y evita recursos por lagunas legales.

Europa también ha influido. La Comisión Europea presiona a los Estados miembros para unificar criterios de seguridad vial y reducir la mortalidad en un 50 % para 2030. España se alinea ahora con países como Francia o Países Bajos, donde la distancia mínima de adelantamiento a ciclistas es de 1,5 metros desde hace años.

Si dudas entre meter el coche y poner en peligro a un ciclista o esperar tres segundos más, la ley ya ha elegido por ti: 1,5 metros y 20 km/h menos, sin excusas.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: Todos los conductores, incluidos taxistas, repartidores, profesores de autoescuela y usuarios de patinete.
  • Cifras a tener en cuenta: Multas de 200 euros y 4 puntos por no respetar el 1,5 metros al adelantar a ciclistas; 200 euros y 4 puntos por no llevar cinturón (incluidos profesionales); 200 euros y 6 puntos por inhibidores de radar; 200 euros y 3 puntos por usar auriculares al volante; límite de 80 km/h para autobuses sin cinturones en todas las vías interurbanas.
  • Consejo para evitarlo: Revisa ahora tu vehículo: retira cualquier detector de radar, programa el navegador solo con avisos de zona de peligro, y recuerda a tus pasajeros que el cinturón es para todos. Si adelantas a un ciclista, cuenta mentalmente ‘1,5 metros y 20 km/h menos’ antes de girar el volante. Y si eres taxista o repartidor, el cinturón ya no te lo quitas ni para un trayecto de 200 metros.

Los precios de los coches eléctricos de segunda mano suben 3.600 dólares en EE.UU.: ¿qué modelos híbridos se encarecen más?

Los coches eléctricos e híbridos enchufables de segunda mano se han encarecido una media de 3.600 dólares (unos 3.350 euros al cambio actual) en Estados Unidos durante el primer semestre de 2026, un incremento del 11,9% que rompe con la tendencia de moderación del mercado de ocasión. Los datos, publicados por Carfax, reflejan cómo el repunte del precio de la gasolina –vinculado al conflicto en Irán– y la expiración del crédito fiscal federal para vehículos limpios usados han disparado la demanda de modelos electrificados de ocasión, justo en el momento en que más conductores buscan alternativas a la movilidad térmica.

El fenómeno no se limita a los vehículo con enchufe. El estudio de Carfax muestra que el precio medio de las berlinas, compactos y familiares ha subido más de 1.350 dólares desde enero, mientras que las camionetas y los todocaminos de lujo han sumado casi 1.500 dólares cada uno. Las furgonetas y monovolúmenes tampoco escapan: su precio ha aumentado por encima de los 2.000 dólares en el mismo periodo.

El motor del encarecimiento: gasolina, guerra y ayudas

El detonante principal es el precio del combustible. La tensión geopolítica en Oriente Medio ha encarecido la gasolina en Estados Unidos, empujando a muchos compradores hacia vehículos que consumen menos o directamente prescinden del tanque. El efecto es especialmente intenso en los usados, donde la oferta de eléctricos e híbridos enchufables todavía es limitada –apenas un 5% del parque móvil de ocasión, según estimaciones de la consultora–, mientras la demanda se multiplica.

A este cóctel se suma la retirada, el 30 de septiembre de 2025, de la ayuda federal para vehículos limpios de segunda mano. Ese programa permitía descontar hasta 4.000 dólares del precio de un eléctrico usado de hasta 25.000 dólares. Su desaparición tendría que haber enfriado el interés, pero la realidad ha sido la contraria: el miedo al surtidor ha avivado las búsquedas. Carfax indica que los eléctricos e híbridos enchufables usados se encarecieron en junio otros 850 dólares en un solo mes, el mayor salto de cualquier segmento.

Las claves técnicas

  • Qué es: Aumento del 11,9% en el precio medio de los vehículos electrificados usados en Estados Unidos durante los primeros seis meses de 2026, equivalente a 3.600 dólares adicionales por unidad.
  • Qué problema resuelve: La subida de la gasolina y la pérdida del crédito fiscal reactivan el interés por los usados electrificados; la escasez de oferta eleva los precios y presiona los presupuestos de los compradores.
  • Dónde y cuándo llega: El fenómeno se extiende por todo Estados Unidos, con variaciones regionales notables reflejadas en los datos de junio de 2026 recopilados por Carfax.

El mapa de precios: qué regiones y segmentos sufren más

El impacto varía mucho según la zona. En la región del Atlántico Medio, los híbridos y eléctricos usados se encarecieron de media más de 1.400 dólares en junio, casi un 50% más que en el Medio Oeste (950 dólares). En el Noreste, los coches de lujo de ocasión subieron más de 1.200 dólares, mientras que en el Oeste los precios cayeron cerca de 900 dólares en este mismo segmento, la mayor caída regional de cualquier categoría.

Los todocaminos de lujo acumulan casi 2.800 dólares de incremento en lo que va de año, un 4,9% más. Las furgonetas y monovolúmenes se mueven en torno a 2.000 dólares de sobreprecio medio. Y aunque el mercado general de usados se ralentizó en junio –la subida fue del 1,3% frente al 3% de mayo–, los vehículos electrificados mantienen una tensión alcista que contrasta con la estabilización de otras carrocerías.

Desde el punto de vista del conductor español, la lectura es doble. El mercado norteamericano suele anticipar tendencias globales, sobre todo cuando influyen factores como la geopolítica del petróleo o la retirada de incentivos. En Europa, donde la penetración del eléctrico de ocasión aún es inferior a la de Estados Unidos, la llegada masiva de unidades procedentes del renting y del canal empresa en los próximos dos años y medio podría generar una situación distinta: mayor oferta que modere los precios, salvo que la demanda se dispare también aquí por el coste del combustible.

El encarecimiento del 11,9% en los electrificados de ocasión confirma que la volatilidad del petróleo acelera la transición también en el mercado de segunda mano.

Qué esperar en Europa y para el comprador español

La clave para el usuario español está en la salud de las baterías. Un eléctrico de segunda mano con tres o cuatro años puede conservar entre el 85% y el 92% de su capacidad original, según los protocolos de degradación habituales. Eso garantiza autonomías reales muy cercanas a las de estreno, siempre que se verifique el historial de carga. Carfax ofrece en EE.UU. informes de salud de batería, una herramienta que en Europa todavía es minoritaria pero que crecerá a medida que se estandarice el etiquetado de la UE.

En el corto plazo, el mercado español de ocasión electrificado podría vivir un repunte de precios si la gasolina sigue cara y los pedidos de eléctricos nuevos acumulan retrasos, aunque la oferta crecerá más rápido que al otro lado del Atlántico gracias a los volúmenes de renting que vencen en 2027 y 2028. Mientras tanto, el dato de Carfax deja un mensaje claro: el que busca un eléctrico o híbrido usado en Estados Unidos se encuentra hoy con un sobrecoste de 3.600 dólares que no existía en enero. Y cuando el petróleo marca el ritmo, la electrificación deja de ser una opción de conciencia para convertirse en un cálculo de cartera.

Citroën C5 Aircross eléctrico: dos baterías (73/97 kWh) para 520 y 680 km WLTP, carga rápida 160 kW (27 min 10-80%)

El Citroën C5 Aircross eléctrico desembarca con dos configuraciones de batería que abren un abanico de autonomía WLTP entre 520 y 680 kilómetros. La opción de acceso combina un motor de 157 kW (210 CV) con un paquete de 73 kWh, mientras que la más capaz monta un propulsor de 170 kW (230 CV) y una generosa pila de 97 kWh. Ambas recurren a una carga rápida de 160 kW que, según los datos del fabricante, devuelve el 100 % de la capacidad en 30 minutos para la batería de 73 kWh y en 27 minutos para la de 97 kWh.

Potencia y autonomía: dos sabores eléctricos

La versión de acceso, con sus 73 kWh, firma 520 km WLTP y se nutre de un motor que entrega 210 CV. La superior, con 97 kWh, alcanza 680 km WLTP y 230 CV. La diferencia de 160 km de autonomía es notable, sobre todo pensando en viajes interurbanos sin ansiedad de enchufe.

Los tiempos de carga, aspecto crítico para el conductor de un eléctrico, aparecen con una métrica poco común: la recarga completa hasta el 100 %. En el mundo real, la referencia más práctica es la ventana del 10 al 80 %, pero Citroën ha preferido subrayar que el C5 Aircross se llena por completo en 27 minutos (batería grande) o 30 minutos (batería pequeña) conectado a un punto de 160 kW. Traducido a la parada típica en autopista, la recuperación del 10 al 80 % se moverá en torno a los 20-25 minutos, una cifra que le permite competir con los mejores SUV eléctricos de su categoría.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 73 kWh (acceso) y 97 kWh (superior), ambas de ion-litio, sin detalle químico confirmado.
  • Autonomía WLTP: 520 km (73 kWh) / 680 km (97 kWh) en ciclo combinado.
  • Carga DC máxima: 160 kW. Recarga completa (0-100 %) en 30 min (73 kWh) y 27 min (97 kWh) según datos oficiales.
  • Potencia motriz: 157 kW (210 CV) para la batería de 73 kWh; 170 kW (230 CV) para la de 97 kWh.
  • Precio orientativo: la gama térmica arranca en 26.800 €; la variante eléctrica carece aún de tarifa oficial, aunque debería situarse por encima debido al coste de las baterías.

Más que un eléctrico: diseño y confort

El SUV eléctrico de la compañía francesa estrenó una silueta más afilada y robusta en 2025, y su versión sin emisiones hereda todos esos cambios. Cuenta con faros Matrix LED, protección perimetral negra y un frontal que integra el moderno logo de la marca. En la zaga, los pilotos en forma de aleta y la franja horizontal en negro brillante le otorgan una firma luminosa muy personal.

Dentro, el habitáculo C-Zen Lounge pone el acento en la tecnología con una pantalla táctil de 13 pulgadas (estreno en Stellantis) y un Head-Up Display extendido. El cuadro de instrumentación digital de 10 pulgadas, la carga inalámbrica, los puertos USB-C y la iluminación ambiental completan un interior pensado para sentirse como un salón rodante. Además, las plazas traseras ofrecen un espacio generoso y el maletero no sacrifica litros frente a la versión térmica, un punto clave para familias.

La autonomía de 680 km WLTP convierte al C5 Aircross eléctrico en un SUV capaz de cubrir largas distancias con una sola parada estratégica, acercando la experiencia eléctrica a la rutina de un coche de combustión.

Lo que significa para el conductor

Con la batería grande, el C5 Aircross eléctrico se sitúa en la franja alta de su segmento. Los 680 km WLTP suelen traducirse en unos 500-550 km reales en autopista, una cifra más que suficiente para viajar entre Madrid y Valencia sin detenerse a recargar. La carga de 160 kW, aunque no alcance los 350 kW de los sistemas de 800 V, garantiza una parada breve que permite recuperar la autonomía necesaria para continuar ruta en poco más de veinte minutos.

Las ayudas a la conducción más recientes de Citroën (ADAS en nivel L2) refuerzan la seguridad en trayectos largos y en ciudad, y la ausencia de etiquetas ambientales restrictivas abre todas las zonas de bajas emisiones. Todo ello, con una estética y un confort que no sacrifican la identidad de la marca francesa. Para quien valore el espacio interior, la tecnología y una autonomía que invita a olvidarse del cargador a diario, el C5 Aircross eléctrico se perfila como una opción sensata dentro de la oferta de SUV eléctricos del grupo Stellantis.

AGV lanza el casco Pista GP RR en carbono blanco puro: espacio para patrocinadores

AGV lanza el casco Pista GP RR en carbono blanco puro y deja espacio para patrocinadores. La edición limitada Mono White cuesta 1.729 dólares y ya está disponible en Norteamérica; Europa tendrá que esperar. La marca italiana lo presenta como el lienzo perfecto para pilotos que necesitan sitio para sus adhesivos, pero el casco es mucho más que un fondo blanco.

AGV ha construido este casco integral sobre la misma base que llevan en MotoGP pilotos como Valentino Rossi durante buena parte de su carrera. La calota es 100% fibra de carbono, lo que según el fabricante proporciona una absorción de energía inigualable en caso de impacto sin sacrificar la ligereza. De hecho, la báscula marca solo 1.450 gramos en talla M, una cifra que lo sitúa entre los más livianos del segmento premium.

Pista GP RR: la cima del catálogo de AGV

La herencia deportiva se nota en cada detalle. El sistema de hidratación rápida, desarrollado con la colaboración de pilotos de MotoGP, permite beber sin quitarse el casco. Además, el sistema Adaptive Fit 360º ajusta la posición y el grosor de las almohadillas superiores, la nuca y las carrilleras para adaptarse a cualquier forma de cabeza. No es solo un casco de competición: ahora cumple la exigente norma ECE 22.06 (y la DOT americana), así que puede usarse en carretera abierta. La firma italiana, con más de siete décadas de historia, es una referencia en el mundo de las dos ruedas, como bien recuerda su entrada de Wikipedia.

Especificaciones técnicas y peso pluma

La pantalla Ultravision, de 5 mm de grosor, ofrece un campo de visión panorámico de 190° horizontal y 85° vertical. La calota se ha probado en túnel de viento para garantizar estabilidad a alta velocidad y reducir la fatiga cervical gracias al spoiler trasero integrado. A 300 km/h, el Pista GP RR se mantiene firme.

El PVP en Norteamérica es de 1.729 dólares, pero para Europa aún no hay precio oficial. Si tomamos como referencia el Pista GP RR actual en otros acabados, en España ronda los 1.400 euros, con lo que esta edición limitada en blanco puro podría superar los 1.600 euros al cambio. Una inversión importante, pero que muchos motoristas están dispuestos a hacer por seguridad y estilo.

La seguridad y la homologación ECE 22.06

La actualización a la norma ECE 22.06 no es un simple trámite. Frente a la antigua ECE 22.05, la nueva exige ensayos de impacto rotacional y una mayor dispersión de la energía en puntos de impacto múltiples. Que el Pista GP RR la haya superado sin aumentar el peso habla bien del trabajo de AGV. Para el motorista de calle, además, la homologación garantiza que podrá circular por cualquier carretera española sin preocuparse por una posible multa. Eso sí, recuerda que el casco debe llevar la etiqueta blanca con la E mayúscula y el número de homologación bien visible; sin ella, la DGT te sancionará con 200 euros y la pérdida de 3 puntos del carnet.

Aquí conviene hacer una pausa. El Pista GP RR blanco carbono es, a la vez, una declaración de intenciones y una pieza de colección. Por un lado, atrae a quien busca la máxima protección sin renunciar a un diseño sobrio y personalizable; por otro, el precio lo convierte en un objeto casi exclusivo. ¿Merece la pena? Si para ti la seguridad y el pedigrí de MotoGP pesan más que el bolsillo, la respuesta es clara.

Llevar un casco que ha pasado las pruebas de MotoGP y la homologación ECE 22.06 es la mejor forma de saber que la cabeza va protegida con lo último en seguridad.

Score Motor16

Nota: 9/10
La combinación de fibra de carbono, ajuste personalizable y visión panorámica es imbatible. Solo el precio elevado y la disponibilidad limitada empañan ligeramente el resultado.

Tu Mecánico de Confianza

  • Compruébalo siempre: antes de comprar un casco de alta gama, pruébatelo con las almohadillas instaladas. Debe quedar ceñido en las mejillas sin puntos de presión incómodos.
  • Etiqueta de homologación: busca la E blanca y el código. Sin eso, el casco no vale para la vía pública, por muy caro que sea.
  • Vida útil: los fabricantes recomiendan reemplazar cualquier casco integral cada cinco años o después de un impacto, incluso si no hay daños visibles.
  • Presupuesto: 1.700 euros es mucho dinero, pero equivale a menos de un euro al día durante los cinco años que dura. Si eliges este AGV, estarás llevando lo mismo que los pilotos de MotoGP en la cabeza.

Ficha técnica del AGV Pista GP RR Mono White

  • Material de la calota: 100% fibra de carbono.
  • Peso (talla M): 1.450 g.
  • Pantalla: Ultravision de 5 mm, con tratamiento antirrayas y antivaho.
  • Campo de visión: 190° horizontal / 85° vertical.
  • Sistema de ajuste: Adaptive Fit 360º (almohadillas superiores, nuca y carrilleras personalizables).
  • Seguridad: ECE 22.06 / DOT.
  • PVP orientativo en España: 1.600 € (estimación basada en el precio en dólares).

Las ventas de GM: caída del 4,2% y demanda de eléctricos se resiente

General Motors ha arrancado 2026 con un tropiezo: sus ventas en Estados Unidos cayeron un 4,2 % en el segundo trimestre y la demanda de coches eléctricos se desploma sin los antiguos incentivos. La retirada del crédito fiscal federal de 7.500 dólares ha dejado tocada a la gama de batería y el fabricante de Detroit, aunque sigue siendo el número uno en el mercado, nota cómo su apuesta verde pierde fuelle.

Así han caído las ventas de GM en el primer semestre

Entre abril y junio, GM entregó 714.896 vehículos, frente a los 746.588 del mismo periodo de 2025. La bajada del 4,2 % es peor si se mira el acumulado del año: 1.341.325 unidades en los seis primeros meses, un 6,8 % menos que los 1.439.951 coches que había colocado un año antes.

La compañía no esconde que el frenazo de los eléctricos explica buena parte de este recorte. Sin embargo, los modelos de combustión tampoco se libran: las ventas del Chevrolet Silverado bajan un 4,6 % en lo que va de año, mientras que el GMC Sierra, algo más caro, sube ligeramente un 0,9 %.

Con todo, GM sigue liderando las matriculaciones totales en Estados Unidos y se mantiene como el segundo mayor vendedor de coches eléctricos, solo por detrás de Tesla. Pero la brecha con su rival se agranda.

Sin el crédito fiscal de 7.500 dólares, los eléctricos económicos han desaparecido del mapa comercial estadounidense y GM lo sufre en sus cuentas.

Los eléctricos, el lastre que más pesa

El mercado de vehículos eléctricos en Estados Unidos se ha contraído de forma notable tras el fin del incentivo federal. La demanda de coches eléctricos ha sufrido la la mayor caída en los segmentos de acceso, precisamente donde la ayuda oficial marcaba la diferencia para muchos compradores.

GM cuenta ahora con once modelos eléctricos en catálogo (incluido el ya descontinuado BrightDrop) y solo cuatro de ellos registran aumentos de ventas frente al primer semestre de 2025: el Cadillac Optiq, el Cadillac Vistiq, el Chevrolet Bolt y el GMC Sierra EV. Pero estas subidas tienen truco.

demanda coches eléctricos

Los modelos que aguantan y los que se desploman

El caso más llamativo es el Chevrolet Bolt. Vendió apenas 123 unidades en el primer semestre de 2025, así que su incremento del 3.334 % es puro espejismo estadístico. El Cadillac Vistiq, que aterrizó en el mercado en el segundo trimestre del año pasado, también disfraza una subida del 123,7 % que se explica por la base de comparación casi inexistente.

En el otro extremo, el Chevrolet Blazer EV se lleva el batacazo más sonoro: pasa de 12.736 unidades en el primer semestre de 2025 a solo 3.166 en 2026, una caída del 75,1 %. El GMC Hummer EV (pick‑up y SUV) también retrocede un 54,9 %, de 7.987 a 3.601 unidades. Y el BrightDrop, cuya fabricación terminó en octubre de 2025, cae un 39,9 % (de 1.592 a 956 furgonetas), aunque aún quedan unidades en stock.

En total, GM ha vendido 56.679 coches eléctricos en el primer semestre, 27.477 menos que hace un año (−32,6 %). La cuota de mercado eléctrico de la compañía se mantiene como la segunda del país, pero la distancia con Tesla se ha ensanchado.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 56.679 vehículos eléctricos entregados en los seis primeros meses de 2026, un 32,6 % menos que en el mismo periodo de 2025.
  • Comparativa: En el primer semestre de 2025, GM había colocado 84.156 unidades eléctricas. La pérdida de casi 28.000 coches refleja el enfriamiento del mercado sin incentivos oficiales.
  • Ganadores: Chevrolet Bolt, Cadillac Vistiq, GMC Sierra EV y Cadillac Optiq, aunque sus subidas porcentuales se deben a bases de comparación muy bajas. Perdedores: Chevrolet Blazer EV (−75,1 %), GMC Hummer EV (−54,9 %) y BrightDrop (−39,9 %).
  • Lectura de Motor16: Para el comprador de renting o flotas, la contracción del mercado eléctrico en EE. UU. es un aviso: si los incentivos se retiran, la demanda de modelos asequibles se resiente. Conviene revisar las condiciones de financiación y no dar por hecho que los eléctricos siempre se revalorizan. Más contexto sobre General Motors en Wikipedia.

La F1 decidirá antes del verano si recupera una carrera en Oriente Medio para 2026

El parón veraniego de la F1 se convierte en la línea roja para resucitar una de las citas de Oriente Medio canceladas en marzo. La decisión sobre Bahréin o Arabia Saudí debe tomarse antes del descanso de agosto, según confirmó Stefano Domenicali, CEO de la categoría, en declaraciones a Sky. Con un alto el fuego recién firmado en la región, la logística se comprime en el hueco de septiembre entre Bakú y Singapur.

Las dos pruebas de Oriente Medio fueron aplazadas en pleno estallido del conflicto entre Estados Unidos, Israel e Irán. Tras la firma de un memorando de entendimiento que fija un plazo de 60 días para resolver la crisis, la FIA y Liberty Media ven margen para recuperar al menos una de ellas. El propio Domenicali lo dejó claro: ‘si hay algún espacio para lo que no se ha disputado hasta ahora, lo haremos en el momento adecuado y con las condiciones adecuadas’.

La seguridad sigue siendo la prioridad absoluta. El directivo italiano insistió en que solo se viajará a la zona si se garantiza la integridad de todo el personal. ‘Realmente espero que podamos contar con todas las condiciones —la seguridad primero, por supuesto— para que podamos ir allí’, subrayó.

El hueco de septiembre que podría devolver a Bahréin al calendario

Con 24 carreras programadas, el calendario de la F1 apenas ofrece fisuras. La única ventana viable es la semana del 14 de septiembre, entre el Gran Premio de Azerbaiyán (6 de septiembre) y el de Singapur (20 de septiembre). Bahréin parte con ventaja: su infraestructura está lista, la meteorología es más benévola que en Yeda y la logística de carga aérea desde Bakú es menos compleja. Añadir Arabia Saudí exigiría mover más piezas y, según fuentes del paddock, los equipos prefieren la opción bareiní.

Domenicali confirmó que la decisión debe tomarse antes del parón veraniego, fijado tras el GP de Hungría del 2 de agosto. ‘Tenemos que hacerlo antes del parón de verano’, dijo. La urgencia la impone la necesidad de coordinar vuelos, alojamientos y personal para una cita que, en condiciones normales, se planifica con meses de antelación.

La partida de ajedrez de Portimao y los planes B para Qatar y Abu Dhabi

El final de temporada no está exento de incertidumbre. Aunque el alto el fuego reduce el riesgo, la F1 ha diseñado un plan de contingencia para el peor de los casos: si las rondas de Qatar y Abu Dhabi (previstas para noviembre y diciembre) peligran, el circuito portugués de Portimao actuará como sede alternativa. No sería una improvisación: Portimao regresará al calendario oficial en 2027 y la hipotética cita de este año serviría como banco de pruebas. La fecha límite para activar ese plan B es mediados de septiembre, justo cuando se cierre también la decisión sobre la carrera de Oriente Medio.

La flexibilidad del calendario actual ha permitido a Liberty Media mover piezas que en otra época habrían provocado un caos. La decisión de recuperar una carrera en Oriente Medio no solo responde al apetito comercial, sino a la necesidad de preservar la credibilidad del campeonato en una región que ha invertido cientos de millones en la F1.

Análisis Motor16: calendario, geopolítica y la partida de ajedrez de Liberty Media

Leer el movimiento de la F1 solo como un gesto deportivo sería ingenuo. Las dos carreras canceladas suponen una pérdida estimada de más de 70 millones de euros en cánones de organización para Liberty Media, un agujero que no se compensa con el ajuste logístico del resto del año. Recuperar una de ellas —especialmente Bahréin, con su acuerdo a largo plazo— alivia parcialmente el impacto financiero y envía un mensaje de estabilidad a los promotores de la región.

  • Dato de mercado: La cancelación de los dos grandes premios de Oriente Medio restó aproximadamente un 6 % de los ingresos previstos por derechos de promoción en 2026. Añadir una fecha en septiembre recuperaría algo más de la mitad de esa facturación.
  • El rumor del paddock: Varios team managers consultados por Motor16.com señalan que Bahréin cuenta con el respaldo mayoritario de las escuderías. Su circuito es más predecible logísticamente y permite rotar la carga aérea en el mismo avión que viaja de Bakú a Singapur, minimizando el coste y el desgaste del personal.
  • Veredicto Motor16: Salvo que la seguridad se degrade en las próximas semanas, la F1 anunciará la inclusión de Bahréin a finales de julio. La decisión encaja con la filosofía de Liberty Media: exprimir el calendario hasta el límite que marquen las circunstancias. El riesgo de un repunte de la tensión en el Golfo existe, pero el alto el fuego ofrece una ventana de oportunidad demasiado tentadora como para dejarla pasar.

La pelota está en el tejado de la diplomacia. Si el proceso de paz aguanta, en septiembre veremos a los monoplazas rodar de nuevo en Sakhir. Si no, Portimao espera con los brazos abiertos.

La CNMC alerta sobre quién controla la red de recarga del coche eléctrico en España

Imagina que llegas a un cargador con la batería justa, abres la app, y te pide un registro nuevo. Otra app distinta a la de la mañana. El precio por kWh no aparece claro. Y la siguiente opción está a 15 kilómetros. No es un fallo técnico: es un problema de competencia. La CNMC acaba de poner el foco en quién controla la red de recarga del coche eléctrico en España y por qué eso te afecta cada vez que enchufas.

Pocas empresas controlan casi todos los cargadores

Los números del organismo regulador son contundentes. Según los datos del Ministerio para la Transición Ecológica, en España hay 34.311 puntos de recarga repartidos entre 129 operadores. Pero la foto real es mucho más estrecha: los 20 mayores operadores acaparan el 95,3% de esos puntos. Solo siete empresas superan los 1.000 cargadores y concentran cerca del 80% de toda la infraestructura analizada.

Iberdrola lidera el ranking con unos 10.000 puntos al cierre de 2025. Le siguen Endesa, con 6.200, y Repsol, con 4.900. Las tres tienen presencia en las 50 provincias españolas. Por detrás aparecen nombres como Wenea, Barcelona de Serveis Municipals, Tesla o EDP. El resto de operadores se reparte las migajas de un pastel que todavía está creciendo.

La CNMC no discute las cifras absolutas, sino la estructura de mercado. Advierte de que el acceso a ubicaciones estratégicas —estaciones de servicio, áreas de carretera, centros comerciales, aparcamientos públicos— puede convertirse en una barrera de entrada para nuevos competidores. Los operadores que llegaron primero ya ocupan los mejores emplazamientos. Y las concesiones públicas, licitaciones o acuerdos privados no siempre son transparentes.

El problema no es nuevo, pero la electrificación lo vuelve urgente.

El 80% de los cargadores está en manos de siete empresas, y eso se nota en el precio y en las condiciones que aceptas sin darte cuenta.

Lo que pagas (y lo que no ves) al enchufar

Aquí es donde la competencia —o la falta de ella— te toca el bolsillo. La CNMC señala que la variedad de tarifas, suscripciones, aplicaciones y métodos de pago hace casi imposible comparar antes de cargar. Pagas por energía, por tiempo, por potencia o combinas varias modalidades según el operador. Un mismo punto puede costarte el doble si no tienes la app adecuada o si no estás suscrito al plan mensual.

En la práctica, el conductor se encuentra con un mosaico de sistemas que no hablan entre sí. La interoperabilidad es aún una asignatura pendiente. Y cuando un mercado carece de transparencia en los precios, la presión competitiva se diluye. Las tarifas tienden a alinearse por arriba, no por abajo.

Además, la CNMC pone el dedo en otra llaga: la conexión a la red eléctrica. Pide reforzar la vigilancia cuando los grupos energéticos operan en varios segmentos del negocio. Simplificar el marco normativo, aún fragmentado, reduciría costes y plazos para instalar nuevos cargadores. Cada mes de retraso administrativo es un mes sin competencia real.

Dejémoslo en un ‘mientras tanto, te toca hacer malabares con cinco apps’.

CNMC recarga

El riesgo de un mercado poco accesible

La CNMC no habla de multas ni de sanciones inmediatas. Habla de futuro. Advierte de que la configuración actual del mercado será determinante para acelerar —o frenar— la electrificación del transporte en España. Si los conductores perciben que recargar es caro, lento o complicado, la adopción del vehículo eléctrico se resentirá. Y con ella, los objetivos de descarbonización.

El organismo propone más claridad en precios y condiciones, y facilitar la comparabilidad entre operadores. No se trata solo de instalar más puntos de recarga —las asociaciones Anfac y Aedive sitúan el parque real por encima de los 55.000—, sino de que el ecosistema funcione con reglas de juego limpias.

Las barreras detectadas son concretas: concesiones con plazos excesivos, requisitos desproporcionados, procesos poco transparentes y una normativa que añade costes evitables. Cada una de ellas disuade a nuevos operadores de entrar. Y sin entrada de competidores, el precio y la calidad del servicio se estancan.

El mercado de recarga pública no puede ser un club cerrado.

Información útil para el conductor

  • Concentración actual: Siete operadores controlan cerca del 80% de los 34.311 puntos de recarga analizados por la CNMC.
  • Operadores dominantes: Iberdrola (≈10.000 puntos), Endesa (≈6.200) y Repsol (≈4.900) lideran el mercado. Los tres están en las 50 provincias.
  • Problema para el usuario: Dificultad para comparar tarifas antes de cargar por la variedad de precios, apps y suscripciones entre operadores.
  • Propuesta de la CNMC: Más transparencia informativa, simplificación normativa y vigilancia sobre el acceso a ubicaciones estratégicas y conexiones a la red.
  • Consejo de Motor16.com: Instala al menos las apps de los tres grandes operadores con cobertura nacional y consulta los precios en pantalla antes de iniciar cada carga. Si viajas, planifica con aplicaciones de terceros que agreguen puntos de distintos proveedores.

El eclipse solar de 2026: Esta es la ruta en moto que AEMET recomienda para verlo en España

El próximo 12 de agosto de 2026, una eclipse total de sol cruzará la península ibérica al atardecer y los moteros tenemos una cita única. La Agencia Estatal de Meteorología (AEMET) ha hecho los deberes y ha publicado un estudio de nubosidad que nos dice, con datos de dieciséis años, qué zonas tienen más papeletas para verlo sin una nube de por medio.

El estudio de AEMET: dónde mirar al cielo sin nubes

El trabajo de AEMET no es una predicción meteorológica convencional —imposible a estas alturas—, sino un análisis estadístico de la frecuencia de cielos despejados entre el 11 y el 13 de agosto, entre las 17:00 y las 20:00 UTC (19:00 a 22:00 hora peninsular). Para ello combinó los datos del modelo ERA5 con las observaciones reales de los satélites meteorológicos, corrigiendo los errores sistemáticos del modelo. El resultado es un mapa de colores que todo motorista debería grabarse: los tonos azules y verdes marcan las zonas con mayor probabilidad de cielo raso; los rojos y naranjas, las que suelen vestirse de nubes.

La conclusión es nítida. La Cornisa Cantábrica —desde A Coruña hasta Bilbao, pasando por Oviedo— apenas alcanza un 30-50 % de probabilidad de despejado; son tierras húmedas incluso en verano. En el otro extremo, la mitad sur de la península goza de los porcentajes más altos, aunque queda fuera de la franja de totalidad. El punto dulce para el motorista que quiera cazar el eclipse en moto está en el interior peninsular y el valle del Ebro, donde las frecuencias de cielo poco nuboso oscilan entre un reconfortante 50 y un 70 %.

El interior peninsular ofrece entre un 50 y un 70 % de probabilidad de cielo despejado, la apuesta más firme para ver el eclipse sobre dos ruedas.

La ruta en moto: Madrid — Valencia, la apuesta más segura

Aterrizando los datos sobre el asfalto, la ruta más lógica para un motorista que salga desde el centro o el sur es enfilar hacia el este. Proponemos un itinerario clásico: Madrid – Cuenca – Valencia. Las carreteras N-320 y A-3 combinan tramos de curvas entretenidas con autovías rápidas, y te sitúan en la franja de totalidad a tiempo para el atardecer. Además, la meseta conquense y la llanura manchega se mueven en ese 50-70 % de fiabilidad; el riesgo de tormenta de tarde es menor que subiendo hacia el Cantábrico.

Si resides en el norte y no quieres arriesgarte a que la niebla te tape el espectáculo, la opción es bajar hacia el valle del Ebro. La autovía A-2 hasta Zaragoza y luego hacia el Mediterráneo te deja también dentro de la zona de totalidad con una probabilidad similar. Eso sí, evita el litoral norte: una cosa es la estadística y otra jugártela a que ese día, por una vez, el anticiclón se asome al golfo de Vizcaya. Ten en cuenta que muchos motoristas y turistas pensarán lo mismo, así que reserva alojamiento con antelación y programa las paradas de combustible; en áreas rurales las gasolineras escasean.

eclipse total sol España 2026

Consejos prácticos para el día del eclipse

El eclipse será al atardecer; la totalidad durará apenas unos minutos y el sol estará bajo. Para disfrutarlo sin sustos, aparca la moto en un lugar seguro y fuera de la calzada. Busca un área de servicio o un mirador con buen campo visual hacia el oeste. No intentes verlo mientras conduces: el cambio de luz puede ser repentino y peligroso.

Lleva gafas de eclipse homologadas (no valen las de sol normales) y casco con visor claro, porque la oscuridad llegará rápido. El calor de agosto en el interior puede ser intenso, así que hidrátate a menudo y haz paradas cada hora. Y como siempre, consulta la previsión meteorológica dos o tres días antes: aunque AEMET nos haya dado un mapa de probabilidades, la meteorología de ese día es la que manda.

Tu Mecánico de Confianza

  • Revisión previa: Neumáticos en buen estado, frenos, luces y nivel de aceite. Un viaje de larga distancia exige la moto a punto.
  • Equipamiento adecuado: Lleva chubasquero aunque el pronóstico sea bueno; las tormentas de verano pueden aparecer. Casco con visor claro y otro tintado para el resto del día.
  • Documentación en regla: Carnet de conducir, permiso de circulación, seguro y la ITV al día. Una parada de la Guardia Civil puede amargar el plan.
  • Hidratación y protección solar: En agosto, el calor aprieta. Agua abundante y crema solar en paradas.
  • Planifica la parada del eclipse: Busca un área con buena visibilidad sin obstáculos, fuera de la carretera y segura. No conduzcas durante la totalidad: aparca, admira y después continúa.

Si no te sientes seguro con la revisión mecánica, pasa por tu taller de confianza antes del viaje; un chequeo rápido puede ahorrarte un disgusto.

EBRO demuestra que sus HEV también son eficientes en carretera

Hay pruebas que no necesitan laboratorio. El trayecto Madrid–Barcelona–Madrid, casi 1.300 kilómetros de ida y vuelta por las vías más transitadas de España, es suficiente para dar constancia de la eficiencia de un sistema de propulsión. EBRO lo sabe bien, y por eso eligió precisamente ese recorrido para demostrar algo que muchos conductores aún ponen en duda: que un híbrido (HEV) puede ser igual de eficiente en carretera que en ciudad.

El desafío EBRO HEV se realizó con dos SUV de la gama dotados de mecánica híbrida no enchufable, el s400 y el s700, sometidos a un protocolo de medición riguroso que incluía repostaje completo antes y después del recorrido, tiempos máximos de llegada y relevos de conductor. El objetivo era claro: reproducir las condiciones de un viaje real, no de una prueba de consumo de manual. Aceleraciones normales, autopista, cambios de ritmo, algo de tráfico y la presión de llegar a tiempo.

El resultado habla por sí solo. El s400 HEV cerró el recorrido con un consumo medio de 4,2 l/100 km, y el s700 HEV con 4,3 l/100 km. Dos cifras que no solo confirman la eficiencia de sus sistemas híbridos, sino que además superan con creces los consumos homologados por la marca: 5,3 l/100 km para el s400 y 5,7 l/100 km para el s700. En la práctica, ambos modelos rebajaron su consumo declarado en más de un litro por cada cien kilómetros. Algo que, en un viaje de esta envergadura, se traduce directamente en ahorro real.

Desafio EBRO HEV (57)
Foto: EBRO

La clave de este comportamiento está en la arquitectura híbrida que la firma española ha desarrollado para ambos modelos. El sistema no se limita a asistir al motor térmico en los momentos de mayor demanda: gestiona de forma continua cuatro modos de funcionamiento —eléctrico puro, serie, paralelo y recuperación de energía en frenada— para adaptar la respuesta del vehículo a cada situación. En carretera, donde el motor de combustión trabaja en condiciones más estables y la recuperación energética en deceleraciones puede ser constante, ese equilibrio se traduce en consumos sorprendentemente contenidos.

El EBRO s400 HEV combina un motor de gasolina 1.5 DHE con un motor eléctrico de 204 CV para una potencia conjunta de 211 CV. Con 4,32 metros de longitud, 430 litros de maletero y etiqueta ECO, es un SUV compacto pensado para el día a día urbano pero capaz de afrontar sin esfuerzo los grandes desplazamientos. Su transmisión automática DHT y unas emisiones de 120 g/km de CO₂ completan un perfil técnico razonablemente atractivo dentro de su segmento. En breve llegará una versión mejorada, con el mismo sistema propulsor del s700 HEV.

El s700 HEV da un paso más en tamaño y prestaciones. Con 4,55 metros de longitud y 224 CV de potencia conjunta, recurre a dos motores eléctricos y una batería NCM de 1,83 kWh para gestionar la tracción junto a un motor 1.5 TGDI DHE. Declara 129 g/km de CO₂ y una autonomía total aproximada de 900 kilómetros. Para quien necesita más espacio y capacidad de carga pero no quiere renunciar a la eficiencia, el s700 responde bien tanto en uso diario como en los viajes que de verdad importan.

Desafio EBRO HEV 46 Motor16
Foto: EBRO

Más allá de las cifras técnicas, la prueba pone sobre la mesa una pregunta que cada vez más conductores se hacen al plantearse cambiar de coche: ¿compensa un eléctrico puro para viajes largos? La respuesta no es sencilla, pero el desafío de EBRO arroja datos interesantes. En un trayecto como Madrid–Barcelona–Madrid, un vehículo 100% eléctrico necesita al menos una parada de carga rápida en cada sentido, con los tiempos y costes que eso implica. Un híbrido como los EBRO HEV viaja de la misma forma que un coche convencional: se para cuando el conductor quiere, se reposta en cualquier gasolinera y no requiere planificación adicional.

El coste del viaje completo —640 km de ida y vuelta— con un consumo de 4,2-4,3 l/100 km y la gasolina a 1,50 euros por litro ronda los 40 euros. Un dato que, sumado a la libertad operativa del híbrido autorrecargable y a la facilidad de uso que supone no depender de puntos de carga, refuerza el argumento comercial de EBRO en un momento en que muchos compradores aún dudan entre tecnologías.

Desafio EBRO HEV 41 Motor16
Foto: EBRO

El protocolo de la prueba mereció atención aparte. Para garantizar la validez de los resultados, EBRO estableció un sistema de repostaje basado en el llenado completo del depósito hasta el tercer salto de la manguera, tanto al inicio como al final del recorrido. Las reglas incluían tiempos máximos de llegada a cada etapa y penalizaciones por retraso, lo que impidió que los participantes sacrificaran el ritmo del desplazamiento en busca de un consumo mínimo irreal. Los conductores aplicaron principios de conducción eficiente —anticipación, velocidad constante, aprovechamiento de la frenada regenerativa—, pero dentro de los parámetros de un viaje normal.

Con esta demostración, EBRO sitúa su gama HEV en un espacio que el mercado aún no ha terminado de definir con claridad: el del híbrido autorrecargable como opción válida no solo para la ciudad, sino también para el conductor que hace muchos kilómetros y no quiere complicarse la vida con enchufes ni infraestructura de carga. El s400 y el s700 no aspiran a ser coches eléctricos con un motor de apoyo. Son híbridos diseñados para trabajar en condiciones reales, y la prueba Madrid–Barcelona–Madrid lo acaba de demostrar.

FICHA TÉCNICA

 EBRO s400 HEVEBRO s700 HEV
Motor térmico1.5 DHE gasolina1.5 TGDI DHE gasolina
Motor eléctrico204 CV2 motores eléctricos (136 y 204 CV)
Potencia conjunta211 CV224 CV
TransmisiónAutomática DHTAutomática DHT
BateríaNCM 1,83 kWhNCM 1,83 kWh
Longitud4,32 m4,55 m
Maletero430 l500 l
Emisiones CO₂120 g/km129 g/km
Etiqueta DGTECOECO
Consumo declarado5,3 l/100 km5,7 l/100 km
Consumo prueba real4,2 l/100 km4,3 l/100 km
Autonomía total aprox.—~900 km

Galería de imágenes del Desafio EBRO HEV

Fotos: EBRO

Lynk & Co presenta el 07 GT, el sports touring para conquistar Europa a partir de 2027

Lynk & Co ha presentado el nuevo 07 GT, el nuevo modelo que la firma del Grupo Geely va a lanzar en el mercado europeo a partir de 2027. Un modelo que, como se anuncia en la nota de prensa, está diseñado para conductores que buscan un equilibrio entre rendimiento dinámico, comodidad en largas distancias y versatilidad para el uso diario. El 07 GT combina el ADN deportivo de Lynk & Co, vinculado a las competiciones de motor, con un enfoque orientado a la movilidad y los viajes.

Con el 07 GT la marca abandona el concepto SUV como hilo conductor en las carrocerías de su gama en Europa y sitúa el nuevo modelo en el ámbito del automovilismo. Las líneas de Gran Turismo del nuevo modelo quieren dar respuesta a una filosofía con un desarrollo centrado en el diseño, el confort, la tecnología integrada y la capacidad de uso en distintos contextos de conducción.

Una nueva interpretación del «sport touring»

LYNK CO 07 gt 6 Motor16
Foto: Lynk & Co

El Lynk & Co 07 GT adopta una silueta tipo «shooting brake», con proporciones bajas y una carrocería que combina elementos propios de un gran turismo con la practicidad asociada al uso diario y a los desplazamientos de largo recorrido. El Lynk & Co 07 GT promete un comportamiento como las grandes berlinas familiares. Y eso se refleja también en el diseño deportivo que rezuma este modelo.

El 07 GT toma como base mecánica y estilística el sedán 07 de Lynk & Co, del que hereda elementos como los faros Full LED de diseño partido, con una grafía que recuerda a unas garras. A partir de ahí, la carrocería familiar introduce paneles rediseñados y nuevas manecillas de puertas, adaptadas a la normativa vigente.

LYNK CO 07 gt 3 Motor16
Foto: Lynk & Co

Entre los cambios más visibles respecto al sedán se encuentran un paragolpes delantero rediseñado con tomas de aire de mayor tamaño, el techo y los pilares en color negro, y una zaga completamente distinta, con pilotos LED de ancho completo, un alerón situado sobre la luna trasera de fuerte inclinación y un difusor pronunciado.

En el habitáculo, el 07 GT presenta un diseño espacioso centrado en el puesto de conducción. Según la nota de prensa de Lynk & Co, el interior incorpora materiales de alta calidad, sistemas de conectividad avanzada y un maletero de configuración versátil, elementos orientados a combinar la practicidad con el uso del vehículo en trayectos largos.

El habitáculo del 07 GT comparte gran parte de su diseño con el del sedán, al que se suman nuevas soluciones de practicidad y tecnología. Sobre la pantalla de infoentretenimiento de 15,4 pulgadas se sitúa un asistente robótico, denominado Eva Robot Assistant, capaz de interactuar con el conductor mediante movimiento y respuesta por voz.

LYNK CO 07 gt 1 Motor16
Foto: Lynk & Co

El reposabrazos central integra una nevera portátil, a la que se suman una cámara de a bordo instalada de fábrica y un soporte magnético para accesorios. En la zona de carga, el maletero se beneficia de una banqueta trasera abatible en configuración plana, lo que permite ampliar la capacidad de carga.

Propulsión híbrida enchufable con tracción total

Los datos técnicos definitivos del 07 GT no han sido revelados en su totalidad, aunque todo parece indicar que el nuevo modelo utilizará el sistema híbrido enchufable EM-P de la marca. A diferencia del sedán 07, que monta este sistema con tracción delantera, la versión familiar incorpora tracción total mediante la combinación de un motor turbo de 1,5 litros con dos motores eléctricos.

La batería, de 28,3 kWh de capacidad, permitiría alcanzar una autonomía en modo eléctrico de aproximadamente 200 kilómetros según el ciclo de homologación chino CLTC.

LYNK CO 07 gt 15 Motor16
Foto: Lynk & Co

La llegada del 07 GT ampliará la gama de productos que Lynk & Co comercializa actualmente en Europa, compuesta por el híbrido enchufable 01, el modelo totalmente eléctrico 02 y el híbrido enchufable de largo alcance 08. Posicionado como modelo sports tourer, el nuevo 07 GT tiene como objetivo, según la marca, ampliar el atractivo de la firma con sede en Gotemburgo a nuevos perfiles de clientes interesados en una combinación de placer de conducción, diseño, comodidad y practicidad para el uso cotidiano.

Imágenes Lynk & Co 07 GT

Fotos: Lynk & Co

Blanc Éternel: El Bugatti W16 Mistral que coquetea con la porcelana más fina

La firma de Molsheim vuelve a demostrar que el concepto de personalización en el universo de los superdeportivos parece no tener límites. Muestra de ello es el último trabajo que ha salido de las instalaciones que la artesanal división Sur Mesure y que toma como punto de partida uno de sus maravillosos Bugatti W16 Mistral, un automóvil que ya de por sí representa la cúspide de la ingeniería y el lujo dentro de la casa francesa.

Sin embargo, esta unidad tan especial va un paso más allá que el resto de sus hermanos. Bautizado con el nombre de Blanc Éternel, se trata de una pieza única que ha sido revestida con porcelana de la más alta calidad. Sí, porcelana. Un material que solemos asociar con piezas de arte, vajillas exclusivas o elementos decorativos, pero que aquí se integra en un automóvil capaz de alcanzar los 420 km/h. El resultado es tan asombroso como espectacular, una mezcla de artesanía tradicional y rendimiento extremo que solo Bugatti podría llevar a cabo con semejante maestría.

Este Bugatti W16 Mistral Blanc Éternel nos recuerda a un antepasado muy ilustre

Youtube video

Aunque pueda parecer una excentricidad inédita, la verdad es que la compañía de Molsheim ya había experimentado con la porcelana allá por el año 2011 y su fascinante Bugatti Veyron Grand Sport Vitesse L’Or Blanc. Aquella pieza única, creada también en colaboración con la empresa Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin (KPM), se inspiraba en un jarrón diseñado por Enzo Mari y destacaba por sus pinceladas azules sobre fondo blanco.

15 años más tarde, este nuevo Bugatti W16 Mistral Blanc Éternel retoma esa idea, pero la lleva a un terreno más técnico y contemporáneo. En esta ocasión, la porcelana se utiliza para incrustaciones específicas: la tapa del motor, el tapón de aceite, el tapón de gasolina y los emblemas EB. Cada pieza ha sido fabricada con una precisión extraordinaria, teniendo en cuenta que la porcelana se contrae alrededor de un 17% durante la su fase de cocción. Esto obligó a sobredimensionar cada componente antes del curado para garantizar un ajuste perfecto una vez terminado.

Sur Mesure ha plasmado unas líneas que parecen recrear el esqueleto del vehículo

2026 Bugatti W16 Mistral Blanc Éternel. Imagen superior.
Foto: Bugatti

La carrocería del Blanc Éternel no está construida de forma íntegra en porcelana, pero sí luce un acabado blanco que sirve como lienzo para un diseño de líneas negras que han sido aplicadas a mano. A diferencia de aquel Bugatti Veyron L’Or Blanc, que utilizaba trazos reflectantes, este Mistral emplea líneas finas que siguen la estructura digital NURBS del vehículo. Es decir, revelan la geometría subyacente del automóvil, como si la carrocería mostrara su propio esqueleto matemático. Este enfoque convierte al vehículo en una pieza de arte contemporáneo sobre ruedas, una interpretación visual de la ingeniería digital que da forma a cada curva del Bugatti W16 Mistral.

Aunque algunos entusiastas podrían preferir los detalles en color aqul de aquel maravilloso Veyron original, es innegable que este Blanc Éternel tiene una presencia única y una discreta elegancia que encaja a la perfección con la filosofía de la firma de Molsheim.

El interior del Bugatti W16 Mistral Blanc Éternel tampoco se queda atrás

2026 Bugatti W16 Mistral Blanc Éternel. Imagen interior.
Foto: Bugatti

El uso de porcelana en este Blanc Éternel no se limita exclusivamente al exterior del vehículo. En el habitáculo, este delicado material aparece también en la palanca de cambios, las cubiertas de los altavoces, el reposabrazos central, las rodilleras y los interruptores de las ventanillas. Para rematar el conjunto, la tapicería de cuero blanco incorpora el mismo motivo de líneas negras mediante un proceso artesanal en el que cada sección se enmascara a mano antes de pintar los gráficos directamente sobre la superficie. El resultado es un interior que combina lujo, arte y tecnología con una coherencia estética impecable.

Bugatti y KPM también han aprovechado esta colaboración para lanzar una exclusiva colección de porcelana Blanc Éternel de edición limitada a juego con este W16 Mistral, que incluye piezas como la Copa To-Drive y la Copa Aviator, disponibles en dos tamaños y limitadas a 1.000 unidades hechas a mano.

Una pieza con la que se da por finalizada la producción de un vehículo limitado a 99 unidades

2026 Bugatti W16 Mistral Blanc Éternel. Imagen detalle.
Foto: Bugatti

Este Bugatti W16 Mistral tan especial llega justo cuando la producción de esta maravilla de la ingeniería ha llegado a su fin. Bugatti fabricó únicamente 99 unidades del W16 Mistral, y las últimas han salido de la línea de producción en las pasadas semanas. Para celebrar este colofón, la marca francesa ha mostrado algunos de los ejemplares más llamativos que han sido entregados a clientes de todo el mundo. Entre ellos, destaca uno encargado por un empresario argentino con un acabado en color cobre, otro destinado a Estados Unidos con una combinación de azul y negro, y un tercero pintado en un tono lavanda con detalles florales. Cada uno demuestra que el Bugatti W16 Mistral no es solo un superdeportivo, sino un lienzo para la expresión personal de quienes pueden permitirse una pieza tan exclusiva.

El Blanc Éternel, con su porcelana y su diseño artesanal, representa la culminación de esa filosofía. Es una despedida a la altura de un modelo que marca el final de una era: la del legendario motor W16. Bugatti ha logrado fusionar arte, ingeniería y tradición en una pieza irrepetible que, en compañía de su división Sur Mesure, pone de manifiesto lo que significa personalizar un superdeportivo. Y aunque el futuro de los de Molsheim apunta hacia nuevas tecnologías y propulsiones, este Mistral demuestra que la esencia de Bugatti —la búsqueda de la perfección estética y mecánica— sigue intacta.

Cinco claves del Bugatti W16 Mistral Blanc Éternel

  • Porcelana artesanal utilizada en piezas exteriores e interiores con precisión milimétrica.
  • Diseño NURBS que revela la geometría digital del vehículo mediante líneas pintadas a mano.
  • Colaboración con KPM para crear componentes cerámicos y una colección limitada de porcelana.
  • Interior exclusivo con tapicería pintada a mano y detalles únicos.
  • Fin de producción con solo 99 unidades fabricadas y ejemplares altamente personalizados.

Fotos: Bugatti

Corvette Stingray: La fórmula más barata para superar la barrera de los 300 km/h

El universo que rodea a los deportivos siempre ha estado marcado por cifras que impresionan, pero pocas son tan simbólicas como superar la barrera de las 200 millas por hora (322 km/h). Durante años, alcanzar esa velocidad ha sido territorio reservado para máquinas de precios estratosféricos. Sin embargo, la octava generación del legendario Corvette, la primera de la historia con un motor central, lleva tiempo rompiendo esquemas, y ahora su última evolución vuelve a mover la línea de lo posible. El nuevo Corvette Stingray se convierte en la forma más ‘asequible’ de tocar esas 200 millas por hora al otro lado del océano. Y lo hace con una actualización mecánica que redefine su papel dentro de la gama.

General Motors eligió el Día Nacional del Corvette (el pasado 30 de junio) para anunciar una noticia que, para los entusiastas de este mítico deportivo, es casi un regalo: la versión Stingray de acceso gana 10 km/h adicionales de velocidad punta respecto al modelo anterior y rompe oficialmente la barrera de los 322 km/h. Todo ello con un precio de salida de 73.495 dólares (64.450 euros), el deportivo estadounidense se posiciona como una auténtica ganga en términos de rendimiento por dolar invertido.

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Corvette (@corvette)

El Corvette de acceso tiene 542 CV de potencia y cuesta menos de 65.000 euros al cambio

Pero la velocidad no llega por arte de magia. Detrás de este salto hay un cambio profundo que afecta al corazón de esta criatura. El veterano propulsor LT2 de 6.2 litros ha dejado paso a un nuevo V8 LS6 Small Block cuya cilindrada escala hasta los 6.7 litros. Según Mike Kociba, ingeniero jefe adjunto del proyecto, la clave está en la potencia adicional y en una arquitectura pensada para exprimir cada revolución. Este motor atmosférico presume de la mayor relación de compresión jamás vista en un Corvette de producción (13,0:1) y estrena una bomba de aceite de variación continua que optimiza la lubricación en cualquier situación.

El resultado es contundente: 542 CV de potencia y 705 Nm de par motor, cifras que suponen un incremento notable respecto al Corvette Stingray anterior. La transmisión automática de doble embrague y ocho relaciones sigue siendo la encargada de enviar toda la energía al eje trasero, garantizando una respuesta inmediata y una entrega de potencia que se siente más viva que nunca.

Acelera de 0 a 100 km/h en 2,8 segundos y recorre un cuarto de milla en 11,0 segundos

2026 Chevrolet Corvette Stingray. Imagen exterior.
Foto: Chevrolet

La mejora no solo se aprecia en la velocidad punta. El actualizado Corvette Stingray también acelera más rápido. El 0 a 100 km/h cae hasta los 2,8 segundos, dos décimas menos que antes, y el cuarto de milla (402 metros) se completa en cuestión de 11 segundos exactos con una velocidad de salida de 200 km/h. Son cifras que lo sitúan en un territorio donde pocos rivales pueden competir sin disparar el presupuesto.

La firma de la pajarita ha verificado oficialmente la velocidad máxima utilizando un Corvette 1LT Coupé, lo que implica que las versiones equipadas con el paquete Z51 podrían no alcanzar la misma cifra debido a la mayor carga aerodinámica. Aun así, la compañía americana insiste en que estas pruebas se realizaron en un entorno controlado y con un piloto profesional, por lo que no deben replicarse en carretera abierta.

El coche más ‘barato’ que es capaz de superar la barrera de las 200 millas por hora

2026 Chevrolet Corvette Stingray. Imagen interior.
Foto: Chevrolet

Para entender el valor de esta propuesta, basta con mirar alrededor. El Cadillac CT5‑V Blackwing, la siguiente opción más económica capaz de superar esas 200 millas por hora (322 km/h), ronda los 100.000 dólares (87.700 euros). Y si nos fijamos en nuestro mercado, un Porsche 911 Turbo S iguala la velocidad de este Corvette Stingray, pero su precio de partida supera la barrera de los 310.000 euros.

El anuncio coincide con el 73 aniversario del primer Corvette de producción, aquel C1 que apenas rozaba los 170 km/h de velocidad punta gracias a su motor de seis cilindros. Desde entonces, la evolución de este mito ha sido tan constante como radical. Hoy, el Stingray demuestra que la esencia del modelo sigue intacta: ofrecer prestaciones de superdeportivo sin exigir un presupuesto inalcanzable.

Cinco claves del Corvette Stingray

  • Nuevo V8 LS6: 6.7 litros, 542 CV y la mayor relación de compresión en un Corvette de producción.
  • Velocidad máxima verificada: alcanza 322 km/h con configuración estándar.
  • Aceleración mejorada: 0 a 100 km/h en 2,8 segundos y cuarto de milla en 11,0.
  • Relación precio‑prestaciones: el acceso más económico al club de los 200 mph.
  • Evolución histórica: del C1 de 170 km/h al Stingray que supera los 322 km/h.

Fotos: Chevrolet

El MGS6 EV triunfa por partida doble en Noruega

En el universo del coche eléctrico hay una cifra que suele acaparar toda la atención: la autonomía homologada. Sin embargo, para los conductores la verdadera prueba llega cuando el vehículo abandona el laboratorio y se enfrenta a carreteras reales, desniveles, tráfico y temperaturas extremas. Es precisamente en ese escenario donde el MGS6 EV ha conseguido situarse entre los modelos más destacados del panorama internacional.

El último reconocimiento llega desde Noruega, un país convertido en el mayor laboratorio mundial para la movilidad eléctrica gracias a su elevada implantación de este tipo de vehículos. Allí, la Asociación Noruega del Automóvil (NAF) organiza dos veces al año el conocido ‘El Prix Test’, una evaluación que compara el comportamiento de los principales modelos eléctricos disponibles en el mercado bajo condiciones de conducción completamente reales.

MGS6 EV, más autonomía que la homologada

MGS6 EV 4 Motor16
Foto: MG.

En la edición estival de 2026 participaron 24 vehículos eléctricos. El nuevo SUV de MG terminó en la cuarta posición, pero el dato más llamativo no fue únicamente su clasificación, sino haber recorrido 502 kilómetros antes de agotar completamente la batería. Esa distancia supera incluso la autonomía oficial homologada según el ciclo WLTP, fijada en 485 kilómetros, una circunstancia poco habitual en este tipo de pruebas, donde las cifras reales suelen situarse por debajo de los registros de homologación.

El recorrido diseñado por la NAF está lejos de favorecer a los participantes. Combina autopistas, carreteras secundarias, circulación urbana y tramos de montaña con continuos ascensos y descensos, siempre respetando los límites legales de velocidad. El objetivo es reproducir con la mayor fidelidad posible el uso cotidiano de un automóvil eléctrico y comprobar hasta qué punto las cifras oficiales se trasladan a la realidad.

Una garantía en verano y en invierno

MGS6 EV 5 Motor16
Foto: MG.

Sin embargo, el rendimiento del MGS6 EV no se limita a los meses cálidos. Meses antes, durante la edición invernal del mismo ensayo, el modelo había logrado la victoria absoluta frente a otros 23 rivales. En aquella ocasión las temperaturas oscilaron entre los ocho grados bajo cero y los 32 grados negativos, un escenario especialmente exigente para cualquier batería.

En esas condiciones extremas el SUV eléctrico fue capaz de recorrer 345 kilómetros antes de detenerse por completo, registrando una pérdida de autonomía inferior al 29 por ciento respecto a la cifra homologada. El resultado adquiere todavía mayor relevancia si se compara con el comportamiento medio del resto de participantes, cuya reducción rondó el 38 por ciento, mientras algunos modelos llegaron a perder cerca de la mitad de su autonomía teórica.

La combinación de ambos resultados convierte al MGS6 EV (aquí más información de este modelo) en un caso singular dentro del mercado. Es el único vehículo que ha conseguido situarse entre los mejores tanto en la evaluación de verano como en la de invierno, una regularidad que pone de manifiesto la importancia de la gestión energética por encima de la simple capacidad de la batería.

Gestión propia o de confianza

MGS6 EV 2 Motor16
Foto: MG.

Esa consistencia tiene una explicación tecnológica. MG aprovecha el conocimiento acumulado por su matriz, SAIC Motor, uno de los grandes fabricantes mundiales de vehículos electrificados. La compañía lleva años desarrollando sistemas propios de propulsión eléctrica y mantiene además una estrecha colaboración con CATL, el mayor productor mundial de baterías para automóviles.

Ambas empresas constituyeron hace años una sociedad conjunta destinada al desarrollo y fabricación de baterías, integrando toda la cadena de producción, desde las celdas hasta los sistemas electrónicos que supervisan su funcionamiento. El objetivo no consiste únicamente en aumentar la capacidad energética, sino también en mejorar aspectos como la velocidad de recarga, la fiabilidad, la vida útil o la adaptación a diferentes condiciones ambientales.

Uno de los elementos más determinantes es el control térmico. Las baterías de los vehículos eléctricos ofrecen su mejor rendimiento dentro de un rango de temperatura relativamente estrecho. Cuando el frío o el calor son extremos, la eficiencia disminuye y la autonomía puede verse seriamente afectada.

Gestión térmica de MG

MGS6 EV 3 Motor16
Foto: MG.

Para minimizar ese efecto, el MGS6 EV incorpora un sistema integral de gestión térmica desarrollado por la propia marca china. Este conjunto mantiene la batería cerca de su temperatura óptima mediante distintos mecanismos automáticos, entre ellos una función inteligente que comienza a calentar las celdas cuando su temperatura desciende por debajo de los diez grados.

A esta tecnología se suma una bomba de calor de alta eficiencia, un componente que permite climatizar el habitáculo consumiendo mucha menos energía que un sistema convencional y que también puede colaborar en el acondicionamiento térmico de la batería. Reducir ese consumo auxiliar significa reservar una mayor cantidad de electricidad para la propulsión, especialmente durante los meses de invierno.

Los resultados obtenidos en Noruega reflejan así una tendencia cada vez más importante dentro de la movilidad eléctrica. La capacidad de recorrer muchos kilómetros sigue siendo un argumento comercial decisivo, pero mantener un comportamiento consistente independientemente de la estación del año se está convirtiendo en un factor de diferenciación igualmente relevante. En ese apartado, el MGS6 EV ha encontrado uno de sus principales argumentos para destacar en un segmento cada vez más competitivo.

Fotos: MG.

Touring Superleggera te fabrica el V12 manual que Ferrari no se atreverá a construir

Hay coches que nacen para ser conducidos y otros que se crean para desafiar al mismísimo paso del tiempo. El nuevo Touring Superleggera Veloce12 Aperta pertenece, sin duda, a este segundo grupo. El legendario carrocero italiano ha vuelto a hacer magia, tomando como lienzo uno de los grandes mitos de la firma de ‘cavallino rampante’ de finales de los noventa, el Ferrari 550 Maranello, para transformarlo en una obra de arte descapotable que roza la perfección.

Esta nueva joya no es solo un homenaje al pasado; es una reinterpretación absoluta. Aunque su silueta nos evoque de inmediato la época dorada de los grandes turismos con motor delantero, cada panel de su carrocería ha sido esculpido desde cero en ligera fibra de carbono por este artesanal constructor italiano. El frontal de este Veloce12 Aperta ahora exhibe una mirada mucho más agresiva y contemporánea gracias a una imponente parrilla negra, un splitter de fibra de carbono y unas ópticas con tecnología Full LED de nueva factura que actualizan su presencia sin perder la elegancia del modelo original.

Touring Superleggera ha creado un techo de dos piezas que se desmonta a mano

2026 Touring Superleggera Veloce12 Aperta. Imagen delantera.
Foto: Touring Superleggera

Sin embargo, el verdadero espectáculo visual comienza cuando deslizamos la mirada hacia la zaga. Es ahí donde este encargo especial se desmarca de todo lo conocido. El techo rígido original del Ferrari 550 Maranello ha desaparecido por completo para dar paso a un maravilloso formato targa que enamora a primera vista y que de paso, se desmarca de sus hermanos. Y es que si allá por 2024 los maestros de Touring Superleggera mostraban su Veloce12 Coupé, un año después encandilaron a medio mundo con el Veloce12 Barchetta.

Para esta tercera silueta se han decantado por un techo formado por dos paneles desmontables que se pueden guardar cómodamente en el maletero de semejante obra de arte. De ahí que el Veloce12 Aperta sea capaz de ofrecer la versatilidad de un vehículo de cielo abierto con la rigidez de un coupé. Los artesanos de Touring Superleggera también han trabajado duro en una zaga que se remata con una luneta trasera de diseño exclusivo, un sofisticado compartimento de almacenamiento forrado en piel y unos pilotos traseros Full LED que visten unos ensanchados pasos de rueda, logrando una estampa sencillamente espectacular.

V12 atmosférico, cambio manual, silueta targa… ¿qué más se puede pedir?

2026 Touring Superleggera Veloce12 Aperta. Imagen exterior.
Foto: Touring Superleggera

Bajo ese kilométrico capó delantero late el verdadero corazón de la bestia: el legendario bloque F133 A/C con el que todos los Ferrari 550 Maranello abandonaron la fábrica entre 1996 y 2002. Hablamos de un maravilloso V12 atmosférico con 5.5 litros que ha sido debidamente optimizado por el carrocero italiano. Fiel a lo que se espera de una joya de la vieja escuela, este bloque ahora alcanza los 510 CV de potencia a 7.000 rpm, mientras que el par motor es de 570 Nm. Parecen cifras bastante comedidas, pero llegan acompañadas de un detalle que ni los de Maranello van a volver a ofrecer. O eso parece.

Hablamos de una transmisión manual con 6 velocidades, lo que combinado con ese propulsor atmosférico y con su puesto de conducción Targa ofrecerá unas sensaciones de conducción imposibles de igualar por deportivos modernos. Tampoco hay que olvidar de que esas cifras se envían exclusivamente a sus dos ruedas traseras, permitiendo impulsar a esta obra de arte de Touring Superleggera hasta los 320 km/h de velocidad punta o acelerar de 0 a 100 km/h en cuestión de 4,4 segundos. Aunque lo más significativo será la experiencia de conducción analógica que hoy día es imposible de encontrar.

Touring Superleggera modifica el chasis para domar a esta maravilla de la ingeniería

2026 Touring Superleggera Veloce12 Aperta. Imagen lateral.
Foto: Touring Superleggera

Para digerir semejante torrente de potencia, los artesanos de Touring Superleggera han dotado a este Veloce12 Aperta de una suspensión adaptativa firmada por TracTive, así como de un potente sistema de frenos Brembo de alto rendimiento oculto tras unas llantas forjadas de 19 pulgadas y calzadas con neumáticos Pirelli P Zero. En medida 255/35 R19 delante y 305/30 R19 detrás.

Por dentro, el habitáculo de este Veloce12 Aperta es todo un festival de artesanía pura y dura, donde el cuero de la más alta calidad se fusiona con elementos de aluminio visto, creando una atmósfera tan minimalista como lujosa. Aunque todo esto claro está, depende de los gustos de su afortunado propietario, quien tendrá un extenso catálogo de opciones de personalización para dar forma a su criatura.

Una maravilla de edición limitada y de precio al alcance de unos pocos privilegiados

2026 Touring Superleggera Veloce12 Aperta. Imagen interior.
Foto: Touring Superleggera

Como suele ser habitual en este tipo de creaciones, los artesanos de Touring Superleggera no han desvelado el precio de cada uno de estos sensacionales Veloce12 Aperta, como tampoco han dicho cuantas unidades pretenden fabricar. Lo que si se sabe es que de la versión Coupé anunciaron una producción limitada a un máximo de 30 ejemplares, que ofrecen por unos módicos 690.000 euros. Eso sí, sin contar el vehículo utilizado como base ni los impuestos pertinentes.

Las 5 claves del Veloce12 Aperta

  • Herencia Ferrari: Está construido sobre la base mecánica y el chasis del icónico Ferrari 550 Maranello.
  • Espíritu Targa: Sustituye el techo fijo original por un sistema de paneles desmontables que se guardan en el maletero.
  • Corazón V12 Analógico: Mantiene el motor atmosférico de 5.5 litros con 510 CV y transmisión manual de seis marchas.
  • Evolución del diseño: Es la tercera variante de la saga Veloce12, tras las versiones Coupé y Barchetta.
  • Exclusividad absoluta: Una obra de artesanía de producción ultra limitada y precio solo apto para grandes coleccionistas.

Fotos: Touring Superleggera

El coche eléctrico supera las 100.000 unidades al año en España, pero aún estamos lejos de Europa

El coche eléctrico ha vivido en 2025 uno de sus años de mayor expansión en el mercado europeo, según el segundo informe del Observatorio EVomarket, elaborado por la Comisión Técnica 6 de la Asociación Española de Profesionales de Automoción (ASEPA). El documento revela un crecimiento del 29,7 % en las matriculaciones de turismos eléctricos puros (BEV) respecto a 2024, hasta alcanzar una cuota de mercado del 19,5 % en el conjunto de la Unión Europea.

España, aunque continúa por debajo de la media de los países líderes en electrificación, ha cerrado un ejercicio histórico. Por primera vez, las matriculaciones de vehículos 100 % eléctricos han superado la barrera de las 100.000 unidades, con 101.661 ventas, lo que supone un incremento del 77 % respecto al año anterior y sitúa a España entre los mercados de mayor crecimiento relativo de Europa.

Un modelo de coche eléctrico distinto al europeo

El informe de ASEPA subraya, no obstante, un contraste estructural relevante. Mientras que en Europa los eléctricos puros dominan el mercado de vehículos electrificados con un 67 % de cuota, en España ese peso se reduce al 45 %, por detrás de los híbridos enchufables (PHEV), que representan el 55 % de las ventas en el segmento de vehículos con enchufe.

En el plano de los fabricantes, Tesla mantiene su liderazgo en ventas de coche eléctrico tanto en España como en el conjunto de Europa, aunque la competencia de marcas como BYD crece con fuerza. A escala europea, las ventas combinadas de BEV y PHEV aumentaron más de un 21 %, superando los 3,85 millones de unidades en el año.

El informe identifica además una correlación directa entre el PIB per cápita de cada país y su ritmo de adopción del vehículo electrificado, lo que explica que los países nórdicos lideren la transición mientras el sur y el este de Europa avanzan a un ritmo más moderado.

coche eléctrico
Foto: Renault.

Los híbridos, protagonistas de la transición hacia el automóvil eléctrico

ASEPA insiste en que el objetivo de fondo debe ser la descarbonización global del transporte, y no únicamente la electrificación entendida en sentido estricto. En ese contexto, los híbridos no enchufables (HEV) se consolidan como la tecnología de transición dominante en Europa, con 4,56 millones de unidades vendidas y una cuota del 34,4 %. En España, esta tecnología es ya la primera opción de compra, con un 42 % del total, por delante incluso de la gasolina, que se sitúa en el 27,7 %.

La industria del automóvil, que durante 2025 ha afrontado dificultades financieras derivadas de la presión inversora que exige la electrificación, ha recibido con alivio la suavización de la normativa europea aprobada a finales de año. La decisión de poner fin al veto total a los motores de combustión previsto para 2035, junto con la apertura a los combustibles sintéticos y alternativos, supone lo que el propio informe describe como un claro en el horizonte para los fabricantes.

El documento señala también la infraestructura de recarga como una de las asignaturas pendientes del mercado español. Con 1,1 puntos de recarga por cada 1.000 habitantes, España continúa lejos de la media de la Unión Europea, que se sitúa en 2,7 puntos.

Por último, ASEPA advierte de una consecuencia económica derivada del giro estratégico del sector. Tras el fracaso de la apuesta por fabricar exclusivamente vehículos grandes y de lujo para compensar el coste de las baterías, la industria se desplaza ahora hacia modelos urbanos más pequeños y asequibles. El informe alerta de que buena parte de esta nueva generación de coches eléctricos económicos llegará desde China, ya sea bajo marcas chinas o mediante la producción de marcas europeas trasladada al gigante asiático.

coche eléctrico
Foto: Mitsubishi.

Las claves del coche eléctrico en España

  • El coche eléctrico supera por primera vez en España las 100.000 matriculaciones anuales, con 101.661 unidades en 2025.
  • Europa vendió 2,58 millones de coches eléctricos puros, con un crecimiento del 29,7 % y una cuota del 19,5 %.
  • En España, los híbridos enchufables (55 %) superan a los eléctricos puros (45 %) dentro del mercado de vehículos con enchufe.
  • Los híbridos no enchufables ya son la primera opción de compra en España, con un 42 % de las ventas.
  • España cuenta con 1,1 puntos de recarga por cada 1.000 habitantes, frente a la media europea de 2,7 puntos.
  • La UE suaviza el veto a los motores de combustión previsto para 2035 y abre la puerta a los combustibles sintéticos.
  • El desplazamiento hacia coches eléctricos más pequeños y baratos beneficiará especialmente a la industria china.

¿Qué es ASEPA? La Asociación Española de Profesionales de Automoción (ASEPA) es una entidad sin ánimo de lucro creada en julio de 1996 e inscrita en el Registro de Asociaciones del Ministerio del Interior. Reúne a profesionales de la ingeniería, la investigación, la producción, la docencia y otros ámbitos del sector, con el objetivo de favorecer la formación, la promoción y la relación entre los profesionales españoles de la automoción y las tecnologías afines.

El Nissan Leaf, ahora con batería de 52 kWh por poco más de 30.000 euros

El Nissan Leaf 52 kWh llega al mercado español en su acabado Engage, con caja automática y tracción delantera (4×2). El precio, financiando con Nissan Flex 4D a través de RCI Banque, sucursal en España, se sitúa en 30.375 euros para la Península y Baleares. Esta cifra incluye ya el precio franco fábrica, el transporte, hasta diez años de garantía, el descuento de la marca, el IVA, el Impuesto Especial sobre Determinados Medios de Transporte (IEDMT) y el descuento del fabricante asociado al sistema de Certificados de Ahorro Energético (CAE) del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO). Para quien prefiera pagar al contado, el precio asciende a 31.375 euros.

La financiación exige una permanencia mínima de 36 meses y la entrega de un vehículo usado a nombre del comprador durante al menos seis meses en el momento de la operación, y no es compatible con otras campañas vigentes. La oferta del Nissan Leaf 52 kWh en España está dirigida a particulares y autónomos, y permanecerá activa hasta el 31 de julio de 2026, aunque podría renovarse y estar disponible durante un mayor periodo de tiempo.

El descuento asociado al sistema CAE, de 900 euros, exige achatarrar o entregar a cambio un vehículo de combustión con más de un año de antigüedad a nombre del comprador, o bien acreditar su venta a un tercero. Es indispensable sustituir un turismo por otro turismo, o un vehículo comercial por otro vehículo comercial, y esta bonificación queda sujeta al IRPF en el ejercicio correspondiente, según recoge la disposición 14.816 del BOE número 173 de 2024.

Equipamiento y autonomía del nuevo Nissan Leaf 52 kWh

De acuerdo con los datos homologados según la normativa europea WLTP, el Nissan Leaf 52 kWh registra un consumo de 13,7 kWh/100 km y una autonomía en ciclo combinado de 445 km, cifras competitivas para el día a día que permiten incluso el uso en largos desplazamientos.

El Nissan Leaf, ahora con batería de 52 kWh por poco más de 30.000 euros

El acabado Engage con esta batería de 52 kWh incorpora de serie llantas de aleación de 18 pulgadas, una pantalla de infoentretenimiento de 12,3 pulgadas compatible con Apple CarPlay y Android Auto, y una cámara de visión de 360 grados con efecto 3D. Se suma también el sistema de asistencia a la conducción ProPILOT con función Navi-Link, que combina el control de crucero adaptativo con la información de navegación para anticipar los límites de velocidad y las curvas de la ruta.

La batería entrega su energía a un motor eléctrico ubicado en el tren delantero que desarrolla 177 CV y 345 Nm, cifras con las que acelera de cero a 100 km/h en 8,3 segundos. La velocidad máxima se limita electrónicamente a 160 km/h, mientras que la velocidad de carga se sitúa en 105 kW.

Si se opta por un color de carrocería diferente al Sunset Red, habrá que sumar entre 650 y 800 euros a la factura final, y también podemos elegir el acabado intermedio Advance (desde 35.855 euros) o el superior Evolve (a partir de 37.775 euros).

El Nissan Leaf, también con batería de 75 kWh

Esta variante de acceso del Nissan Leaf se suma a la batería de 75 kWh, ya disponible con anterioridad, y sitúa al Nissan Leaf 52 kWh como la puerta de entrada más asequible a la tercera generación del modelo en España. La producción del Leaf con batería de 52 kWh ya ha comenzado en la planta que Nissan tiene en Sunderland (Reino Unido), dentro del proyecto EV36Zero, el plan de la marca para convertir ese centro en un referente de fabricación sostenible de vehículos eléctricos.

El Nissan Leaf, ahora con batería de 52 kWh por poco más de 30.000 euros

Cabe recordar que el Nissan Leaf con batería de 75 kWh homologa un consumo combinado WLTP desde 13,8 kWh cada 100 km (prácticamente idéntico al registrado por la nueva variante) que le permite alcanzar 622 km de autonomía. Sus prestaciones son también superiores. Desarrolla 218 CV y 355 Nm que le permiten pasar de cero a 100 km/h en 7,6 segundos, con una velocidad máxima limitada a 160 km/h. Su velocidad de carga alcanza los 150 kW. El precio de partida de la versión de 75 kWh se sitúa en 35.105 euros; algo menos de 5.000 euros por encima de la variante de menor autonomía y prestaciones. 

Con esta incorporación, Nissan da un paso adelante hacia una oferta eléctrica más competitiva, poniendo en el mercado una alternativa de entrada con un desembolso inicial más contenido sin renunciar a una autonomía suficiente para el uso cotidiano.

Las claves del Nissan Leaf 52 kWh

  • El Nissan Leaf Engage 52 kWh ya está a la venta en España.
  • Precio financiado desde 30.375 euros; 31.375 euros al contado.
  • Autonomía homologada WLTP de 445 km y consumo de 13,7 kWh/100 km en ciclo combinado.
  • Incluye de serie llantas de 18 pulgadas, pantalla de 12,3 pulgadas y ProPILOT con Navi-Link.
  • Se fabrica en la planta de Sunderland (Reino Unido).
  • La versión de 75 kWh sigue a la venta.

Los coches crecen… y las ciudades no: así se ha generado la nueva crisis de aparcamiento

Durante dos décadas, los coches han ido ganando centímetros casi sin que nos diéramos cuenta. Más largos, más anchos, más altos… y, sobre todo, más voluminosos. Ese crecimiento silencioso ha terminado generando un problema que hoy afecta a millones de conductores: la falta de espacio para aparcar. Un análisis reciente de Vehicle Data Global (VDG) pone cifras a una realidad que muchos ya intuían cada vez que buscan hueco en su calle.

Según el estudio, el coche medio ocupa ahora 8,61 m², frente a los 7,67 m² que ocupaba en 2006. Es decir, casi un metro cuadrado más por vehículo. Puede parecer una diferencia menor, pero en una calle residencial de 200 metros, ese aumento implica que hoy caben cuatro coches menos que hace veinte años. Y eso, multiplicado por miles de calles, explica por qué aparcar se ha convertido en una batalla diaria.

Un crecimiento que se acelera

2022 Volkswagen Golf generaciones. Imagen portada.
Foto: Volkswagen

VDG señala que el ritmo de aumento en las dimensiones de los coches se ha duplicado en la última década. No se trata solo de la popularidad de los SUV, aunque estos han contribuido al fenómeno. Incluso modelos compactos, tradicionalmente modestos en tamaño, han crecido de forma notable.

El Opel Corsa, por ejemplo, ocupa ahora un 19,3 % más de superficie que en 1995. El Ford Focus ha aumentado un 13,4 % desde 1998, y el Volkswagen Golf, un 12,4 % desde mediados de los ‘90. Son incrementos que, vistos individualmente, parecen razonables, pero que en conjunto han transformado por completo la relación entre los coches y el espacio urbano disponible.

El resultado es claro: el coche medio ha crecido un 12,3 % en 20 años, y ese crecimiento se ha acelerado especialmente desde 2016.

Calles más estrechas, maniobras más complicadas

2026 Estudio de VDG del crecimiento de los coches en los últimos 20 años.

El impacto no se limita al número de coches que caben en una calle. También afecta a la circulación. En una calle residencial típica de 5,5 metros de ancho, el carril de paso se ha reducido de 1,89 metros en 2006 a apenas 1,64 metros hoy. Esto significa que, incluso cuando se consigue aparcar, moverse entre vehículos es más incómodo y requiere más precisión.

VDG ilustra el problema con un ejemplo claro: una calle de 200 metros con estacionamiento a ambos lados. En 2006 cabían 94 coches aparcados en fila. Hoy, solo 90. Si añadimos un espacio razonable para maniobrar entre vehículos, la cifra baja de 84 a 81. Tres o cuatro coches menos… que se convierten en tres o cuatro vecinos sin sitio.

Más coches, pero no más aparcamientos

coches estacionados en un aparcamiento 4016 Motor16

A esta situación se suma otro factor decisivo: el número de vehículos en circulación ha aumentado de forma notable. En Gran Bretaña, desde donde llega este estudio, hay 5,7 millones de coches más matriculados que en 2006. Sin embargo, la oferta de aparcamiento no ha crecido al mismo ritmo. De hecho, en muchos casos ha disminuido.

La planificación urbana de las últimas décadas ha buscado reducir la dependencia del coche, limitando las plazas en viviendas nuevas. Mientras tanto, muchos propietarios han optado por pavimentar sus jardines delanteros para crear aparcamientos privados. La Fundación RAC estimó en 2012 que siete millones de viviendas ya habían sustituido zonas verdes por espacios para estacionar.

Y el problema no se limita a los coches. Las furgonetas también han crecido: la media actual mide 5,3 metros de largo y ocupa 11,3 m², frente a los 4,9 metros y 9,8 m² de 2006. Más volumen, más dificultad para encontrar hueco.

Un conflicto cada vez más habitual

Coches de ocasión
Fuente: Freepik

No sorprende que la tensión por el aparcamiento esté aumentando. Rightmove reveló que el 71 % de los usuarios se irrita por la forma en la que aparcan sus vecinos. La AA informó que el 16 % de los conductores ha discutido por este motivo, y que el 60 % considera aparcar frente a su casa un derecho básico.

Ben Hermer, director de operaciones de VDG, lo resume con claridad: el aumento del tamaño de los coches ha generado un coste oculto en forma de estrés, frustración y conflictos cotidianos. Y, según los datos, el problema seguirá creciendo si no se replantea la relación entre los vehículos y el espacio urbano.

Cinco claves del problema del aparcamiento

  • Coches más grandes: el vehículo medio ocupa casi 1 m² más que en 2006.
  • Calles saturadas: en una calle de 200 metros caben cuatro coches menos que antes.
  • Modelos que han crecido: Corsa, Focus y Golf han aumentado entre un 12 % y un 19 %.
  • Más coches, mismo espacio: 5,7 millones de vehículos adicionales sin más plazas disponibles.
  • Conflictos crecientes: el 71 % de los vecinos se irrita y las discusiones aumentan.

El último A110 de gasolina cierra una era mientras Alpine prepara su salto al deportivo eléctrico

Durante casi siete décadas, el nombre Alpine (más información) ha estado ligado a una idea muy concreta de automóvil deportivo: coches ligeros, ágiles y concebidos para convertir cada curva en una experiencia de conducción. Esa filosofía, heredada de su fundador Jean Rédélé, ha encontrado en el A110 a su mejor embajador. Ahora, con la salida de la última unidad de la segunda generación de la cadena de montaje de Dieppe, la marca francesa pone punto final a una etapa que ha sido decisiva para su renacimiento y comienza a escribir una nueva historia.

La fábrica normanda, inaugurada en 1969 y convertida en uno de los símbolos industriales de la automoción francesa, ha ensamblado un total de 35.450 unidades del A110 desde el nacimiento del modelo. De esa cifra, 28.701 corresponden a la generación presentada en 2017, el coche que devolvió a Alpine al primer plano del mercado internacional después de décadas de ausencia.

El éxito comercial de esta reinterpretación moderna de la mítica Berlinette fue mucho más allá de las cifras. El modelo consiguió recuperar la esencia que siempre distinguió a la marca frente a rivales con mayor potencia o dimensiones superiores. En lugar de apostar por una escalada de caballos, la marca francesa mantuvo su apuesta por la ligereza, el equilibrio del chasis y una conducción especialmente comunicativa, una receta que le permitió convertirse en uno de los coupés deportivos más elogiados de los últimos años.

El último, un A110 R 70

Mas de 35000 Alpine A110 4.jpg Motor16
Foto: Alpine.

La despedida de esta generación llega además con una fuerte carga simbólica. La última unidad fabricada corresponde a un A110 R 70 acabado en el característico Bleu Alpine, una edición conmemorativa creada para celebrar el setenta aniversario de la firma y que reúne buena parte de las señas de identidad del modelo: construcción ligera gracias al uso extensivo de fibra de carbono, un motor de 300 caballos y una puesta a punto claramente orientada a las prestaciones.

Ese color azul no ha sido elegido por casualidad. Más de la mitad de todos los A110 construidos en Dieppe han salido de fábrica pintados en alguno de sus diferentes tonos de azul, mientras que aproximadamente un tercio lucen el histórico Bleu Alpine, convertido con el paso del tiempo en una auténtica firma visual de la marca.

Curiosamente, ese color no nació como una referencia a los tradicionales colores nacionales del automovilismo. Su origen se encuentra en una petición realizada por un cliente a comienzos de los años sesenta, que solicitó su vehículo en un azul metalizado. La aceptación fue tan inmediata que terminó convirtiéndose en uno de los rasgos más reconocibles de Alpine y en un elemento inseparable de su identidad.

Pero el A110 representa mucho más que un automóvil. En Dieppe forma parte del patrimonio económico y emocional de la ciudad. La planta ha mantenido viva una tradición industrial que ha pasado de generación en generación, hasta el punto de que numerosas familias continúan trabajando para la marca décadas después de la llegada de los primeros modelos. Esa continuidad ha permitido conservar un conocimiento artesanal muy poco habitual en una industria cada vez más automatizada.

Llega la era eléctrica

Mas de 35000 Alpine A110 2.jpg Motor16
Foto: Alpine.

El deportivo francés también simboliza la fortaleza de un tejido industrial que sigue apostando por la producción nacional. La estrategia de Alpine continúa apoyándose en diferentes centros de excelencia repartidos por Francia, responsables de componentes tan importantes como los chasis, los motores eléctricos o el ensamblaje de baterías que utilizarán los futuros modelos de la marca.

Precisamente ese futuro ya ha comenzado a tomar forma en la propia fábrica de Dieppe. Mientras el último A110 con motor de combustión abandona la línea de producción, las instalaciones afrontan un proceso de transformación para recibir a su sucesor. La renovación incluye nuevas inversiones, herramientas industriales adaptadas a las nuevas tecnologías y la evolución de un saber hacer que deberá responder ahora a las exigencias de la electrificación.

La tercera generación del A110 será también un modelo fabricado en Dieppe, aunque supondrá un cambio radical desde el punto de vista técnico. Estrenará la plataforma Alpine Performance Platform (APP), desarrollada específicamente para vehículos deportivos eléctricos, con el objetivo de conservar las cualidades dinámicas que siempre han definido al modelo pese al cambio de sistema de propulsión.

El desafío no es menor. Alpine pretende demostrar que un deportivo eléctrico puede ofrecer las mismas sensaciones de agilidad, precisión y diversión al volante que hicieron célebre al A110 original. Si lo consigue, la despedida de esta segunda generación no supondrá el final de un icono, sino el comienzo de una nueva interpretación de una filosofía que lleva setenta años desafiando el paso del tiempo.

Fotos: Alpine.

Jaguar y Envision Racing: una alianza que se fortalece rumbo a la era GEN4 de la Fórmula E

La Fórmula E está a punto de entrar en una nueva etapa tecnológica, y dos de sus protagonistas más sólidos ya han confirmado que seguirán avanzando juntos. Jaguar y Envision Racing han anunciado la continuidad de su alianza fabricante/cliente para la era GEN4, que debutará en la temporada 13 (2026/27). Con ello, ambas escuderías aseguran estabilidad, ambición y una base técnica que ha demostrado ser una de las más competitivas del campeonato eléctrico.

La relación entre Jaguar TCS Racing y Envision Racing no es reciente: ya suma cinco años de colaboración y un historial que habla por sí solo. Desde la temporada 9, ambos equipos han acumulado 58 podios, 23 victorias, 13 pole position y un Título de Constructores. En el centro de este éxito se encuentra el Jaguar I‑TYPE 7, el monoplaza más victorioso de la era GEN3 Evo, con 11 triunfos entre las temporadas 2024/25 y 2025/26. Su rendimiento ha sido clave para que Jaguar se mantenga en la élite del campeonato, ocupando actualmente la segunda posición en el Mundial de Fabricantes con 283 puntos.

La era GEN4: un salto tecnológico sin precedentes

2026 Jaguar TCS Racing y Envision. Imagen.
Foto: Jaguar

El próximo capítulo de la Fórmula E promete elevar el listón de forma radical. Los monoplazas GEN4 serán los más rápidos y avanzados de la historia del campeonato, con cifras que reflejan un salto cualitativo: potencia máxima de 600 kW, tracción total permanente, frenada regenerativa de 700 kW, batería de 55 kWh y nuevos modos aerodinámicos diseñados para mejorar la eficiencia, el agarre y la agilidad. Para Jaguar y Envision, esta nueva generación representa tanto un desafío como una oportunidad para seguir empujando los límites de la competición eléctrica.

Ian James, Team Principal de Jaguar TCS Racing, destaca que la alianza ha sido “excepcional” durante toda la era GEN3. Subraya que el compromiso compartido con la innovación y el rendimiento ha permitido a ambos equipos alcanzar resultados de primer nivel, y que el objetivo en GEN4 será mantener esa línea ascendente. Jaguar aspira a ofrecer un sistema de propulsión capaz de competir por las posiciones de cabeza, trabajando estrechamente con Envision para maximizar el rendimiento conjunto.

Por su parte, Sylvain Filippi, Team Principal de Envision Racing, considera que continuar con Jaguar en GEN4 es “un paso muy importante” para el equipo. La colaboración técnica entre ambas escuderías ha sido clave para lograr victorias, podios y títulos, y Filippi confía en que la nueva era traerá más éxitos. Para Envision, contar con un socio sólido es fundamental para afrontar un campeonato que combinará un rendimiento sin precedentes con el compromiso de la Fórmula E con la sostenibilidad.

Un presente competitivo y un futuro prometedor

2026 Jaguar TCS Racing y Envision. Imagen detalle.
Foto: Jaguar

La ampliación de esta alianza llega en un momento en el que ambos equipos mantienen posiciones destacadas en el campeonato actual. Jaguar TCS Racing lidera el Mundial de Equipos con 220 puntos, mientras que Envision Racing ocupa la sexta posición con 99. En la clasificación de Pilotos, Mitch Evans encabeza el campeonato, seguido por su compañero António Félix da Costa en sexta posición. Envision también mantiene presencia en la zona alta con Sébastien Buemi y Joel Eriksson, noveno y decimotercero respectivamente.

Con estos resultados y una colaboración técnica consolidada, Jaguar y Envision afrontan la era GEN4 con una combinación de estabilidad, ambición y un historial de éxito que les posiciona como dos de los equipos a seguir en el futuro inmediato de la Fórmula E.

Cinco claves de la alianza Jaguar–Envision

  • Relación consolidada: cinco años de colaboración y resultados de primer nivel.
  • Monoplaza ganador: el I‑TYPE 7 es el más victorioso de la era GEN3 Evo.
  • Salto tecnológico GEN4: 600 kW, tracción total y aerodinámica avanzada.
  • Compromiso compartido: innovación y rendimiento como pilares de la alianza.
  • Presente competitivo: Jaguar lidera el Mundial de Equipos y Evans encabeza el de Pilotos.

Fotos: Jaguar

Joby Toyota Aero Manufacturing Preparation Company: la compañía que quiere inundar los cielos con su eVTOL

La colaboración entre Toyota y Joby Aviation sigue tomando forma y consolidándose como una de las apuestas más ambiciosas dentro del emergente sector de la movilidad aérea eléctrica. Tras años de inversión por parte de Toyota, ambas compañías han decidido formalizar una alianza industrial que busca acelerar la transición de los eVTOL desde la fase experimental hacia la producción comercial. El resultado es la creación de Joby Toyota Aero Manufacturing Preparation Company, una sociedad conjunta con sede en California y participación mayoritaria de Toyota. Aunque el nombre pueda sonar técnico, su propósito es claro: unir la capacidad innovadora de Joby con la legendaria eficiencia productiva de Toyota para dar vida a una nueva generación de aeronaves eléctricas diseñadas para operar en entornos urbanos.

La empresa conjunta se centrará en establecer los cimientos de la fabricación a gran escala, un paso crucial para que los taxis aéreos puedan convertirse en una realidad cotidiana. Las prioridades pasan por optimizar procesos, elevar estándares de calidad y reducir costes, tres pilares que han definido el ADN industrial de Toyota durante décadas. Este enfoque permitirá a Joby aumentar su capacidad de producción y responder a la demanda prevista para sus aeronaves de despegue y aterrizaje vertical. Para Toyota, la movilidad aérea representa una extensión natural de su filosofía de “movilidad para todos”, una visión que Akio Toyoda ha defendido como parte del futuro del transporte, donde tierra y cielo se conectan para ofrecer nuevas soluciones a los usuarios.

Toyota y Joby quieren tener listo este eVTOL lo antes posible para dar el salto al cielo

Youtube video

Joby Aviaton, por su parte, continúa avanzando en su objetivo de crear un ecosistema de transporte fluido que integre desplazamientos terrestres y aéreos en un único viaje. La compañía ya trabaja con socios como Delta y Uber para desarrollar servicios que permitan reservar un trayecto completo sin interrupciones. Su aeronave, equipada con seis rotores, está diseñada para transportar a cuatro pasajeros y un piloto a velocidades de hasta 322 km/h. Además, incorpora baterías de alta capacidad, hélices orientables y sistemas redundantes que refuerzan la seguridad, un aspecto clave para la aceptación pública de la movilidad aérea urbana.

La entrada de Toyota en la fase industrial del proyecto supone un impulso decisivo que puede marcar la diferencia entre un concepto prometedor y un producto real capaz de transformar la movilidad en las ciudades. Si la alianza cumple sus objetivos, los eVTOL podrían convertirse en una alternativa viable para descongestionar el tráfico y reducir emisiones, abriendo la puerta a una nueva etapa en la que el cielo se convierta en parte del paisaje habitual del transporte diario. La combinación de innovación, eficiencia y visión estratégica coloca a Toyota y Joby en una posición privilegiada para liderar esta revolución aérea.