Inicio Blog Página 304

Bentley Torcal sustituye el rugido del V8 por una orquesta de percusión: tambores, viola y bajo para su primer eléctrico

Bentley ha decidido que su primer eléctrico no simule el ruido de un motor de combustión, sino que lo sustituya por una orquesta de percusión, viola y bajo. El futuro Torcal, un SUV de cinco metros que se desvelará el 23 de septiembre en Londres, apuesta por una banda sonora orquestal para evocar las sensaciones que producía el emblemático motor V8 de la casa, pero sin recurrir a ninguna grabación sintética ni a amplificar el zumbido de los motores eléctricos.

La firma de Crewe llevó un V8 a un estudio y analizó sus cualidades acústicas. La conclusión fue que el ritmo, mucho más que el tono mecánico, era la clave de su atractivo emocional. Comparar el motor con un batería en directo reveló «sorprendentes similitudes en energía, cadencia e impacto», según los datos publicados en el Reino Unido. También se descubrió que la banda sonora de un motor de combustión no es perfectamente uniforme, sino que contiene ligeras variaciones e imperfecciones que le otorgan una cualidad humana.

Una sinfonía que responde al pie derecho

El resultado se llama ‘Bentley Dynamic Symphony’ y no pretende replicar un motor, sino evocar las mismas sensaciones. Los tambores recrean el golpeteo y el zumbido grave del V8, mientras que la viola y el bajo añaden una capa «poderosa y emotiva» cuando el coche acelera. La velocidad de reproducción varía con la demanda del acelerador: más ritmo al pisar, menos al levantar.

Esta estrategia difiere de lo que proponen otros fabricantes. Hyundai sintetiza un falso rugido en el Ioniq 5 N; Ferrari amplifica el sonido real de los motores eléctricos en el Luce. Bentley, en cambio, ha optado por una composición instrumental que busca generar el mismo tipo de conexión visceral que proporcionaba el V8. Uno de los ingenieros comparaba la experiencia de acelerar con «escuchar una gran interpretación orquestal».

Un eléctrico que no sustituye al Bentayga

Bentley eléctrico 2026

El Torcal mide cinco metros de largo y se sitúa por debajo del Bentayga en la gama. No viene a jubilar al todocamino con motor de combustión, que tendrá una nueva generación en 2028, sino a ofrecer una alternativa cero emisiones dentro de la estrategia de motorizaciones múltiples que Bentley mantendrá hasta 2035. La marca ha abandonado la idea de ser completamente eléctrica en 2030 y prevé lanzar ahora un modelo híbrido enchufable o eléctrico puro cada año.

El Torcal toma su nombre de El Torcal de Antequera, el paraje calizo andaluz, y a la vez guiña al verbo latino ‘torquere’, torcer. En el frontal lucirá una parrilla iluminada, mientras que en la zaga aparece el llamado «prestigious shield», inspirado en los portaequipajes de los turismos clásicos de la marca.

La fecha de estreno, el 23 de septiembre, coincide a grandes rasgos con la presentación del Range Rover eléctrico y con el debut del esperado Jaguar Type 01 GT, lo que convierte ese mes en un momento histórico para la industria británica: el país pasará de dos coches eléctricos de serie a cinco.

Bentley ha preferido una batería a una máquina de ritmo para convencer al comprador de lujo de que el silencio también puede emocionar.

Qué batería, qué precio y quién compite

La plataforma PPE que comparte con el futuro Porsche Cayenne eléctrico sugiere una batería de 113 kWh, capaz de aceptar cargas de hasta 390 kW. En el Porsche, eso permite pasar del 10% al 80% en menos de 16 minutos. La autonomía homologada rondará los 300-350 millas (480-560 kilómetros), cifra que la propia marca considera «el punto dulce»: más allá, sus clientes prefieren el avión privado.

El precio de partida se estima en torno a 195.500 euros, unos 170.000 libras esterlinas al cambio actual. Se sitúa a medio camino entre las alternativas prémium como el BMW iX o el Volvo EX90 y los todocamino de superlujo del tipo Rolls-Royce Spectre o Ferrari Luce. El rival más directo será el mencionado Range Rover eléctrico.

En el interior, las fotos espía adelantan una pantalla central curva de 14,25 pulgadas y un enfoque que el diseñador Robin Page resume así: «Lo que nos hace prémium es mantener un buen nivel de detalle mecánico que los demás no pueden conseguir». Bentley no replicará la pantalla secundaria para el pasajero que sí ofrece Porsche; prefiere mandos físicos que conecten con el comprador de lujo analógico.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: unos 195.500 euros (170.000 libras) de precio estimado para el primer SUV eléctrico de Bentley, que se presenta el 23 de septiembre en Londres.
  • Consejo práctico: si tienes curiosidad por escuchar la ‘Bentley Dynamic Symphony’, la marca publicará los primeros archivos de audio durante las semanas previas al estreno. No esperes un rugido: es percusión, viola y bajo que responden al acelerador.
  • Así te afecta: la apuesta de Bentley por una banda sonora instrumental marca una nueva forma de entender el confort acústico en el coche eléctrico. El mercado del lujo está dividido entre quien amplifica el silencio y quien compone una partitura; lo que triunfe aquí influirá en lo que acaben haciendo las marcas generalistas dentro de unos años.

El raro AC Aceca de 1958: uno de los 151 con motor 2.0 litros sale a subasta

En 1954, el Salón del Automóvil de Londres presenció la presentación de un automóvil que, sin hacer demasiado ruido, terminó por convertirse en una de las piezas más buscadas por los coleccionistas de clásicos británicos: el AC Aceca. Concebido como la variante cerrada del exitoso AC Ace roadster, el Aceca combinaba la ligereza de un chasis tubular con una carrocería de aluminio y madera de fresno, y añadía un inesperado portón trasero que lo convertía en un auténtico hatchback avant la lettre. Ahora, uno de los escasos 151 ejemplares que montaron el motor de 2.0 litros de la casa ha salido a subasta en Bring a Trailer, ofrecido por el especialista 1600veloce.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El lote es el chasis AE650, un AC Aceca de 1958 con motor AC de seis cilindros en línea y 2.0 litros, una mecánica que solo llevaron 151 de los Aceca fabricados entre 1954 y 1963.
  • No te lo puedes perder: La restauración integral llevada a cabo por Morgan West entre 2007 y 2010, que incluyó repintado en rojo, tapicería de cuero negro y puesta a punto del triple carburador SU, respetando la configuración de volante a la derecha original.
  • Cifras y cotización: Producidos apenas 151 con este motor, la unidad se ofrece con documentación de la restauración y registro transferible de Nueva York. El precio de martillo no está fijado, pero la rareza apunta a una puja reñida.

El Aceca, la variante coupé con portón trasero

El AC Aceca no fue simplemente un Ace con techo. La firma de Thames Ditton aprovechó el mismo chasis tubular del descapotable y la construcción mixta de aluminio y madera de fresno, pero añadió un portón trasero que daba acceso a un compartimento de carga sorprendentemente práctico, una rareza en los deportivos de los años cincuenta. Aquella solución, combinada con los asientos delanteros de corte bacquet y un interior con acabados en madera de burl y cuero, definió a un gran turismo ligero y refinado, pensado tanto para los tramos revirados como para los viajes continentales.

Mecánicamente, el Aceca compartía con el Ace el motor de seis cilindros en línea con árbol de levas en cabeza y triple carburador SU, una configuración que en esta primera serie rendía alrededor de 100 CV, suficientes para mover con soltura un conjunto que apenas superaba los 800 kg. Más adelante, la marca ofrecería opciones de motor Bristol y Ford, pero los puristas siempre han considerado a los 151 ejemplares con el bloque AC original como la quintaesencia del modelo.

Chasis AE650: una restauración a conciencia

El Aceca que nos ocupa salió de fábrica el 23 de abril de 1958 con destino al Reino Unido y con el volante a la derecha que todavía conserva. Tras permanecer en manos de dos propietarios ingleses, fue importado a Estados Unidos a mediados de los ochenta. Allí, entre 2007 y 2010, el especialista californiano Morgan West ejecutó una restauración integral que devolvió al coche su esplendor, con un cambio de color a rojo y una renovación completa del interior en cuero negro y beige, sin perder un ápice de la configuración original.

El trabajo incluyó el recrecido de los radiadores, la reconstrucción de los tres carburadores SU, el reacabado de las llantas de radios de 15 pulgadas con aletas de aluminio y la instalación de un sistema de escape doble en acero inoxidable. La carroceria luce sus aletas traseras y los paragolpes con embellecedores cromados, y aunque la pintura presenta algunos pequeños desperfectos documentados en el reportaje fotográfico, el conjunto se mantiene fiel a la época y listo para cualquier concentración de clásicos.

En el habitáculo destacan el volante de estilo banjo, la instrumentación Smiths con velocímetro hasta 120 millas por hora y cuentarrevoluciones hasta 5.000 rpm, y los tiradores de las puertas en madera. El cuentakilómetros marca 53.000 millas, una cifra que, dado el historial de restauración, no puede tomarse como definitiva pero sí como testimonio del uso moderado que ha tenido.

AC Aceca 1958

Un mercado que valora la rareza y la pureza mecánica

El AC Aceca nunca ha gozado de la fama masiva de otros deportivos británicos de la época, como los Jaguar XK o los Austin-Healey, pero precisamente esa discreción lo ha convertido en un objeto de deseo para los coleccionistas que buscan algo más que un nombre en la parrilla. La combinación de su carrocería de aluminio artesanal, su motor de seis cilindros de desarrollo propio y una producción tan exigua lo sitúan en una categoría de rareza que el mercado empieza a valorar al alza.

Conviene recordar que el Aceca fue el hermano formal del Ace, un roadster que alcanzó la gloria deportiva como base del AC Cobra. Mientras el Ace se transformó en leyenda, el Aceca quedó como una nota a pie de página para el gran público, pero los entendidos saben que cada unidad es una ventana a la artesanía de posguerra. En los últimos años, los Aceca bien restaurados han superado con frecuencia las estimaciones en las subastas, y el hecho de que esta unidad conserve su motor AC original la hace aún más apetecible, porque muchos ejemplares fueron remotorizados con bloques Bristol o Ford en busca de más potencia.

La rareza del Aceca no reside tanto en su producción total como en la escasez de ejemplares con la configuración original de motor AC, una cifra que apenas supera el centenar de unidades.

El lote llega a la plataforma con documentación de la restauración y con el registro de Nueva York que actúa como título de propiedad, lo que facilita su transferencia a cualquier comprador estadounidense. Para un coleccionista europeo, la importación supondría un coste añadido, pero la rareza del modelo y el atractivo de un coupé con portón trasero de 1958 bien podrían justificar la operación. De cualquier forma, esta subasta es una de esas oportunidades que raramente se repiten con un Aceca de la serie inicial, y los entendidos lo saben.

Viaje París Berlín en coche eléctrico: el Kia EV4 vence al tren nocturno por los pelos

Un coche eléctrico acaba de ganar por los pelos una carrera de 1.046 kilómetros contra un tren nocturno entre París y Berlín. No es una hipótesis de laboratorio: un viaje real a los mandos de un Kia EV4 demostró que, con la estrategia de carga adecuada y una buena dosis de paciencia, cruzar Europa sin emisiones y a tiempo es perfectamente posible.

El desafío: París-Berlín sin margen de error

La prueba, organizada por un medio automovilístico internacional, consistió en cubrir las 650 millas (unos 1.046 kilómetros) que separan las dos capitales. Un periodista al volante del Kia EV4, con su batería de 81 kWh y una autonomía homologada que ronda los 560 kilómetros, partió casi al mismo tiempo que otro reportero que subía al tren nocturno en la estación parisina de Gare du Nord. El tren, con una parada en Bruselas, tenía previsto llegar a Berlín en algo menos de 16 horas. El coche, en teoría, podía hacerlo en menos si se evitaban las paradas largas.

Pero un viaje en eléctrico de largo recorrido no consiste solo en pisar el acelerador. La clave estaba en encontrar el equilibrio entre velocidad y consumo, y en programar las recargas con precisión quirúrgica. «Cruzar la frontera sin la planificación adecuada convierte un reto apasionante en una lección de humildad», resumiría luego el conductor.

La estrategia: recargar cuando la batería está casi vacía

El plan se basaba en un principio sencillo: las baterías aceptan la carga más rápido cuando están por debajo del 20% de capacidad. Por eso, en lugar de mantener el depósito lleno, el conductor del Kia optó por rodar hasta que el indicador marcara porcentajes de un solo dígito antes de enchufar. En la primera etapa, tras abandonar París a un ritmo constante de unos 100 km/h para maximizar la autonomía, la parada se produjo en la frontera franco-belga, con un 15% de carga restante, después de haber recorrido 548 kilómetros sin recargar, una cifra que habla muy bien de la eficiencia real del modelo.

Tras una breve pausa en un cargador rápido, la intención era descansar un par de horas en un hotel cerca de Hannover mientras el coche se enchufaba a un punto de 22 kW. La idea era levantarse de madrugada con batería suficiente para los últimos 320 kilómetros. Pero no todo salió según lo previsto.

Imprevistos, desvíos y una victoria por los pelos

El cargador del hotel solo suministró 10 kW, la mitad de lo esperado, así que al amanecer el coche no tenía autonomía para llegar. Hubo que añadir una tercera parada rápida en un área de servicio con problemas de acceso por obras. Ocho minutos de desvío y trece minutos de carga elevaron la batería al 48%, justo lo necesario para los últimos 200 kilómetros, pero con el tiempo muy ajustado. Mientras tanto, los pasajeros del tren habían sabido a bordo que su llegada se adelantaba a las 08:30 de la mañana y que el destino final cambiaba a la estación de Gesundbrunnen, en vez de la estación central.

El atasco matutino en los accesos a Berlín estuvo a punto de decantar la balanza. Sin embargo, el tren sufrió un retraso de última hora y no llegó hasta las 09:03. El Kia EV4 ya estaba aparcado junto al andén. El coche eléctrico había ganado por unos minutos, demostrando que la flexibilidad del automóvil particular puede imponerse incluso a un servicio ferroviario programado, siempre que se asuman ciertos riesgos.

Lo que en la teoría parece un pulso entre tecnología y tradición, en la carretera se convierte en una lección sobre la importancia de la planificación, la paciencia y la capacidad de improvisar.

Kia EV4 autonomía real

Lo que este duelo enseña al conductor español

Para quien viaja desde España al centro de Europa, la experiencia resulta reveladora. La red de carga rápida en el eje Francia-Bélgica-Alemania es mucho más densa que la de la península ibérica, pero no está exenta de sorpresas. La prueba dejó claro que en un eléctrico de última generación, como el Kia EV4, es posible atravesar tres países sin ansiedad siempre que se acepte viajar a velocidades contenidas y planificar las paradas en puntos con cargadores contrastados.

Además, la comparación con el tren nocturno, que cuesta alrededor de 80 euros en litera (ida y vuelta en torno a 160 euros), invita a replantear los desplazamientos largos. El coche ofrece puerta a puerta y flexibilidad horaria; el tren, la posibilidad de dormir. La decisión dependerá de las prioridades de cada viajero, pero lo que este experimento demuestra es que el coche eléctrico ya no es el eslabón débil de la movilidad continental.

Según el reportaje original, con una mejor toma de decisiones —por ejemplo, elegir un hotel con carga garantizada de 22 kW o parar diez minutos más en el punto adecuado— la ventaja habría sido aún mayor. Queda claro que la planificación marca la diferencia entre disfrutar del viaje o pasarlo mirando el porcentaje de batería.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 1.046 kilómetros (650 millas) de trayecto entre París y Berlín cubiertos en menos de 16 horas, con tres paradas de carga.
  • Consejo práctico: Si viajas en eléctrico por el centro de Europa, programa las recargas cuando la batería baje del 15% y evita los cargadores lentos no verificados; un hotel con punto de 22 kW puede ahorrarte una parada extra.
  • Así te afecta: Esta experiencia internacional demuestra que, con un modelo como el Kia EV4, los viajes largos en eléctrico son viables incluso ante imprevistos; para el conductor español que planea rutas europeas, la autonomía real en autovía y la calidad de la red de carga son más determinantes que la cifra de homologación.

Registro de patinete en la DGT: cómo hacerlo y evitar multas de hasta 500 euros

Desde principios de 2026, cualquier patinete eléctrico que circule por la vía pública en España debe estar inscrito en el Registro de Vehículos Personales Ligeros de la DGT y tener un seguro de responsabilidad civil. El trámite cuesta 8,67 euros y la multa por no cumplirlo puede llegar a los 500 euros. El Real Decreto 52/2026, publicado el 30 de enero de 2026, cierra el círculo normativo que convierte a los vehículos de movilidad personal (VMP) en sujetos de una regulación similar a la del resto del parque automotor.

Qué dice la normativa y qué plazo tienes para registrar tu patinete

El texto legal define al patinete eléctrico como un VMP: vehículo de una o más ruedas, una plaza, motor eléctrico con velocidad máxima entre 6 y 25 km/h. Quedan fuera los juguetes que no alcanzan los 6 km/h y los ciclomotores u otros vehículos con normativa propia. Todos los VMP que se usen en la calle necesitan el certificado de inscripción en el Registro de Vehículos Personales Ligeros y llevar una etiqueta identificativa visible. La DGT ya obligaba desde enero de 2024 a que los patinetes nuevos llevaran certificado y placa de marcaje de fábrica; ahora la inscripción se extiende a todo el parque en circulación.

Si tu patinete no dispone de ese certificado de fábrica —porque se compró antes de 2024— puedes inscribirlo como “vehículo no certificado”. Eso te permite circular hasta el 22 de enero de 2027. A partir de esa fecha, solo podrán rodar los patinetes que figuren en la lista de modelos homologados. La DGT recuerda que los ayuntamientos pueden regular la circulación dentro de su término municipal, pero las condiciones mínimas son estatales: prohibido ir por aceras, autovías o túneles urbanos; solo una persona por vehículo; casco obligatorio; y cero alcohol o drogas al manillar.

Pasos para registrar tu patinete y obtener la etiqueta de la DGT

El trámite puede hacerse de manera presencial o, más ágilmente, por vía telemática. Si eres menor de edad, debe realizarlo tu tutor legal. Antes de empezar, reúne estos elementos:

  • Certificado digital, DNI electrónico o Cl@ve
  • Ficha técnica del patinete donde figure el número de certificado (o, en su defecto, la declaración de vehículo no certificado)
  • Fotografía de la placa con el número de serie que llevan todos los patinetes desde 2024
  • El justificante del pago de la tasa de 8,67 euros, que se puede abonar antes o durante el proceso

Una vez completado el registro, obtendrás un certificado digital en PDF. Con ese documento debes acudir a un centro autorizado de expedición de placas de matrícula —los mismos que graban los coches— para conseguir la etiqueta identificativa de tu VMP. Esa etiqueta, colocada en un lugar visible del patinete, es el carné de identidad que te pedirán las autoridades y que necesitarás para contratar el seguro obligatorio.

El proceso completo no suele llevar más de unos minutos, pero conviene hacerlo cuanto antes si aún no lo has hecho. Circular sin la inscripción y sin el seguro no solo te expone a la sanción: en caso de accidente, cualquier daño a terceros —desde la rotura de un retrovisor hasta una lesión personal— corre por cuenta del conductor. La cifra de 500 euros de multa es orientativa, ya que la sanción final puede variar según el tipo de infracción y el criterio del agente.

La etiqueta que obtienes al registrar el patinete es la llave para contratar el seguro obligatorio. Sin ella, la aseguradora no puede emitir la póliza ni protegerte frente a terceros.

Lo que necesitas saber sobre el seguro obligatorio y las sanciones

El seguro de responsabilidad civil para VMP se contrata a través de entidades aseguradoras autorizadas o, como recurso público, mediante el Consorcio de Compensación de Seguros. Cubre los daños personales y materiales que puedas causar a otras personas mientras conduces el patinete. No incluye los daños propios ni el robo del vehículo; esas garantías son opcionales y encarecen la prima.

Las primas de este ramo se mueven en una horquilla asequible: según las primeras estimaciones del sector, el seguro básico de responsabilidad civil para un patinete eléctrico cuesta entre 30 y 80 euros al año, dependiendo de la cobertura contratada y del valor del VMP. A esa cifra hay que sumar la tasa de registro de 8,67 euros, aunque este pago es único, no periódico. Cumplir con ambos requisitos te da tranquilidad jurídica y financiera: si causas un siniestro sin póliza, no solo pagas la multa, sino que respondes con tu patrimonio por el importe total de los daños.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: el seguro de responsabilidad civil obligatorio para VMP cubre los daños personales y materiales que causes a terceros mientras conduces el patinete. Es un seguro de cobertura básica, sin daños propios, pero exigible por ley desde principios de 2026.
  • A quién va dirigido: a cualquier propietario de un patinete eléctrico (VMP) de más de 6 km/h y menos de 25 km/h, que circule por vías públicas en España. También aplica a los patinetes comprados antes de 2024 que se hayan inscrito como “no certificados”.
  • Cuánto cuesta: la tasa de registro en la DGT son 8,67 euros (pago único). El seguro anual de responsabilidad civil para patinetes oscila entre 30 y 80 euros, según las coberturas adicionales y la compañía aseguradora.

Las multas ZBE Málaga se disparan a 35.000 en pleno embrollo jurídico

En solo seis meses, la Zona de Bajas Emisiones (ZBE) de Málaga ha generado 35.257 multas de 200 euros. La cifra la ha confirmado el Ayuntamiento a pesar de que el Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) anuló la ordenanza por discriminar a los vehículos que no pagan el impuesto de circulación en la capital. Las sanciones siguen activas mientras el consistorio estudia recurrir al Tribunal Supremo.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: Las multas se acumulan a pesar de la anulación judicial, lo que abre un escenario de inseguridad jurídica y posibles devoluciones masivas.
  • Cómo te afecta: Si tienes un coche sin etiqueta ambiental y pagas el IVTM fuera de Málaga, la Policía Local puede multarte con 200 euros (100 con pronto pago) por acceder a la ZBE.
  • Puntos clave y plazos: La sentencia del TSJA es de junio de 2026; el Ayuntamiento valora el recurso de casación al Supremo. Las sanciones no se detendrán hasta que la ordenanza cambie o un tribunal lo exija.

El embrollo jurídico: qué dice la sentencia

La ZBE de Málaga, en vigor desde noviembre de 2025, solo multaba a los coches y motos que no llevaran distintivo ambiental y cuyo impuesto de circulación estuviera domiciliado fuera del municipio. El TSJA considera que esa distinción vulnera los principios de igualdad, libre circulación y libre mercado que recoge la Constitución, por lo que anuló la parte sancionadora de la norma.

El tribunal no cuestiona la medida ambiental en sí, sino el hecho de que los vehículos de Málaga capital quedaran exentos durante los primeros cinco años para que pudieran agotar su vida útil. Esta exención selectiva es lo que ha llevado a la anulación y al actual embrollo jurídico.

¿Qué pasa con las multas mientras tanto?

Pese al varapalo judicial, el régimen sancionador no se ha suspendido. El Ayuntamiento asegura que legalmente no puede parar las multas hasta que la sentencia sea firme o se modifique la ordenanza. Desde el 30 de noviembre de 2025 hasta el 30 de junio de 2026 se han registrado 35.257 denuncias de la Policía Local, con una media semanal de 1.400 sanciones y picos de hasta 1.652 en febrero.

Cada infracción cuesta 200 euros, reducibles a 100 por pronto pago, y no resta puntos del carné. Con esos números, la recaudación estimada oscila entre 3,5 y 7 millones de euros en solo seis meses, un dinero que la oposición exige destinar a movilidad sostenible y aparcamientos disuasorios.

Las multas siguen cayendo aunque la ordenanza ha sido anulada, y el Ayuntamiento podría verse obligado a devolver todo lo recaudado.

Contexto y futuro de la ZBE malagueña

La sentencia del TSJA abre una fase de gran inseguridad jurídica. Si el Supremo inadmite el recurso o confirma la anulación, el Ayuntamiento tendría que modificar la ordenanza para multar también a los vehículos empadronados en Málaga, algo que no estaba previsto hasta al menos 2030. Además, la administración podría enfrentarse a una avalancha de reclamaciones para devolver las sanciones ya cobradas.

Desde el Área de Movilidad se defiende que la ZBE ha eliminado una media de 25.000 coches diarios del centro, un dato que evidencia el impacto ambiental positivo. No obstante, la concejala Toni Morillas (Con Málaga) insiste en que el equipo de gobierno debería paralizar las multas inmediatamente y usar lo recaudado para construir los 5.000 aparcamientos disuasorios prometidos en 2023, que siguen sin ejecutarse. “De la Torre prometió 5.000 plazas y no ha construido ni una”, ha subrayado.

A finales de 2026 está previsto que la ZBE dé un paso más: las sanciones se extenderán a los vehículos con etiqueta B, los segundos más contaminantes. Esta ampliación se solapará con la incertidumbre judicial actual, lo que añade más presión a la necesidad de aclarar el marco legal cuanto antes.

Zyon Helmets lanzará en 2027 el casco con filtro de aire integrado: 6.000 reservas lo avalan

Zyon Helmets ha conseguido lo que parecía imposible hace cinco años: un casco de moto homologado en Europa que filtra el aire contaminado antes de que llegue a tus pulmones. Más de 6.000 motoristas ya han reservado el suyo para 2027.

Un casco que filtra el aire: cómo nació la idea

La inspiración le llegó a Tanguy Uzel mientras se movía en moto por París durante sus estudios de Ingeniería Industrial. Rodeado de tráfico denso, se preguntó por qué los coches llevan filtros de habitáculo para proteger a sus ocupantes y en una moto respiramos directamente los gases del escape.

Junto con su socio Guzmán Colilla fundó Zyon Helmets en Madrid y empezó a diseñar el primer casco con un sistema de filtración realmente integrado, no un accesorio externo. El resultado es el Breath Safe System, un filtro de cuatro capas con atracción electrostática y carbón activo que limpia el aire que entra por la mentonera antes de que llegue a la nariz.

Por primera vez en Europa, un casco homologado no solo protege el cráneo, sino también los pulmones del motorista urbano.

Tecnología de cuatro capas y mucho más

El sistema de filtración es el corazón del invento, pero Zyon ha añadido otras prestaciones que lo alejan de un casco convencional. El microchip incorporado monitoriza la integridad estructural del casco tras un impacto y avisa si hay microfisuras invisibles; los sensores, además, indican cuándo toca cambiar el filtro.

La seguridad activa también está presente: una luz de frenado LED en la parte trasera se sincroniza con la moto (mediante un módulo inalámbrico opcional) y el sistema de llamada automática a emergencias puede enviar la ubicación en caso de accidente.

  • Filtro electrostático de cuatro capas con carbón activo.
  • Microchip de control estructural y alerta de sustitución del filtro.
  • Luz de freno trasera LED integrada.
  • Llamada automática a emergencias con geolocalización.
  • Diseño optimizado para la absorción de impactos conforme a la normativa ECE 22.06.

Lanzamiento en 2027 y planes de expansión

Zyon Helmets ha confirmado que la producción en serie arrancará en los primeros meses de 2027, primero en Europa y Norteamérica. La empresa trabaja con la misma fábrica especializada que utilizan varios fabricantes de cascos premium, lo que da cierta garantía de calidad industrial.

A medio plazo, la compañía quiere poner el foco en los mercados asiáticos donde la contaminación es un problema diario para millones de motoristas: India, China, Vietnam y Tailandia están en su hoja de ruta. Además, planea licenciar la tecnología de filtración a otros fabricantes para acelerar la adopción masiva.

La seguridad también se respira

Hasta ahora, el debate sobre seguridad del motorista se centraba en los impactos. Pero circular ocho horas al día por ciudad sin protección respiratoria equivale a fumar varios cigarrillos al día, según algunos estudios de contaminación atmosférica. Zyon Helmets introduce un concepto que debería ser tan obvio como llevar casco: proteger también lo que entra por los pulmones.

El hecho de que ya haya más de 6.000 reservas —sin haber entregado ni una unidad— demuestra que el motorista está listo para este salto. La pregunta no es si funcionará, sino a qué precio llegarán los filtros de recambio y si el mantenimiento será sencillo.

Tu Mecánico de Confianza

Nuestra recomendación
Si tu día a día transcurre entre tráfico denso, este casco puede convertirse en una protección real para tu salud a largo plazo. La homologación ECE 22.06 garantiza el nivel de impacto, y las funciones añadidas (luz de freno, llamada de emergencia) son un plus tangible. Pero conviene esperar al precio final del producto y, sobre todo, al coste de los filtros de repuesto para calcular el gasto anual. Ahora mismo, reservar es gratis, pero la decisión de compra definitiva merece esos datos.

También es prudente comprobar que el módulo de luz de freno o la llamada de emergencia son compatibles con nuestra moto sin necesidad de modificaciones. Si tienes dudas, habla con tu tienda de confianza antes de confirmar la reserva.

Ventas de Stellantis en Europa crecen un 3,8% en el primer semestre de 2026

Stellantis ha matriculado 1,37 millones de coches en la Europa de los 30 durante la primera mitad de 2026. Un 3,8% más que en el mismo periodo del año anterior. La cifra, sin ser un disparo, esconde un dato más relevante: el grupo ha sido el único entre los ocho grandes fabricantes europeos que ha ganado cuota de mercado en el semestre. Y lo ha hecho sin apostarlo todo al eléctrico puro.

Las cifras que importan

La cuota de mercado de Stellantis en los 30 mercados europeos se ha situado en el 16,7%, tres décimas por encima del año pasado. Si sumamos las ventas de Leapmotor International, la marca china que opera bajo el paraguas del grupo, la cuota escala hasta el 17,4% y el crecimiento de las matriculaciones sube al 7,3%.

Esos números son especialmente significativos en un momento en que los fabricantes europeos compiten en un tablero muy fragmentado. Los eléctricos puros avanzan, pero el comprador medio sigue mirando el precio y la disponibilidad de híbridos. Stellantis ha encontrado su lugar justo en ese cruce, con una gama que abarca desde urbanos de acceso hasta comerciales ligeros y propuestas electrificadas de todo tipo. No es una apuesta única; es una cobertura de espectro.

Dónde está ganando Stellantis

El liderazgo en los segmentos A y B es incontestable. El Fiat Pandina ha sido el coche más vendido en Italia y el Peugeot 208 repite como número uno en Francia. Son modelos que mantienen vivo el volumen en una Europa donde el precio medio del automóvil nuevo supera ya los 30.000 euros. La familia Smart Car —con el Citroën C3 Aircross, el Fiat Grande Panda y el Opel Frontera— ha doblado sus ventas, y eso dice mucho de hacia dónde va la demanda.

Pero no solo de urbanos vive el grupo. Stellantis Pro One, la división de comerciales ligeros, conserva un 28,7% de cuota europea. Una barbaridad si pensamos en la presión de las zonas de bajas emisiones y en la renovación de flotas que están haciendo las empresas de reparto y logística. Aquí el eléctrico sí está entrando con más fuerza, y Stellantis tiene varios modelos preparados para aprovecharlo.

La baza híbrida y el impulso de Leapmotor

El grupo también lidera el mercado de turismos híbridos, con un 17,3% de cuota. La cifra agrupa microhíbridos, híbridos convencionales e híbridos enchufables, así que no es una foto solo del PHEV, sino de toda la electrificación parcial. Esa combinación ha impulsado a marcas como Fiat (+21,7%), Citroën (+8,3%) y Opel (+7,4%), tres enseñas que estaban necesitadas de aire fresco.

Leapmotor merece un párrafo aparte. Aún no llega al 1% de cuota por sí sola, pero su aportación ya se nota en el balance global. El grupo asegura que, junto con Leapmotor, ha sido el único fabricante entre los ocho principales de Europa que ha aumentado cuota en el semestre. En un contexto donde todos pelean por no perder terreno, ese dato es un pequeño triunfo estratégico.

Stellantis no está creciendo por una sola tecnología ni por un único modelo, sino por combinar urbanos, híbridos, comerciales y la apuesta china.

España, en positivo pero sin despegar

Entre los grandes mercados, España crece un 0,8%, una mejora tímida comparada con el +7,2% de Alemania o el +4,7% del Reino Unido. Italia y Belux también suman, y otros países como Austria (31%), Polonia (10,1%) o Portugal (5,2%) tiran con más fuerza. Para Stellantis, España es mucho más que un mercado: las plantas de Zaragoza, Madrid y Vigo van a ser claves en la electrificación de modelos pequeños y comerciales. Lo que ocurra en esas factorías determinará buena parte del futuro industrial del grupo en Europa.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: Stellantis ha matriculado 1,37 millones de vehículos en el primer semestre de 2026, con un crecimiento del 3,8%.
  • Comparativa: En el mismo periodo de 2025, la cuota era del 16,4%; ahora es del 16,7%, y con Leapmotor llega al 17,4%.
  • Ganadores / perdedores: Fiat, Citroën y Opel registran las mayores subidas. España mejora moderadamente, pero se espera que su peso aumente gracias a la producción de nuevos modelos eléctricos.
  • Lectura de Motor16: Para el comprador, esta estrategia se traduce en una oferta amplia de urbanos e híbridos con precios escalonados. Si buscas un coche de acceso o un comercial ligero, Stellantis tiene casi la mitad del pastel europeo.

Seleccionamos 10 alternativas urbanas baratas reparto última milla por menos de 2.000 euros

Con el precio de los vehículos comerciales ligeros al alza y las ciudades endureciendo sus restricciones de acceso, encontrar una alternativa de reparto por menos de 2.000 euros parece un reto. Sin embargo, el mercado de los ciclomotores y las motocicletas ofrece opciones reales para el autónomo y la pequeña flota que operan en un radio de 10 a 15 kilómetros. La selección de diez modelos que ha publicado EXPANSIÓN lo confirma: nueve ciclomotores y una motocicleta, eléctricos y de combustión, se sitúan por debajo de esa barrera económica.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: disponer de vehículos de reparto con un coste de adquisición inferior a 2.000 euros abre la puerta a flotas muy ajustadas, tanto para quienes empiezan como para los que necesitan reforzar puntas de demanda.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: inversión inicial mínima, exención en muchas zonas de tráfico restringido (especialmente los eléctricos), aparcamiento ágil y licencia AM accesible desde los 15 años. En contra: carga útil limitada (paquetería pequeña y restauración son sus nichos), protección nula ante inclemencias y autonomía real de los eléctricos que ronda los 40-70 kilómetros en uso de reparto intensivo.
  • Datos técnicos clave: precios entre 1.200 y 1.990 euros; motorizaciones eléctricas y de combustión con homologación de ciclomotor (velocidad máxima 45 km/h); autonomías eléctricas declaradas de 40 a 100 km; licencia AM o carné B válido; capacidad de carga habitual de 50 a 80 kg con baúl profesional adaptado.

Qué hay disponible por menos de 2.000 euros

El abanico es amplio y cubre las dos motorizaciones más habituales en el reparto urbano. Por un lado, ciclos eléctricos equipados con baterías extraíbles que permiten recargar en cualquier enchufe doméstico; por otro, escúteres de gasolina de probada fiabilidad mecánica, con consumos inferiores a 2,5 litros a los 100 kilómetros. La muestra recogida por el diario económico incluye modelos de marcas generalistas y también especialistas en micromovilidad urbana, todos por debajo de la barrera psicológica de los 2.000 euros. La motocicleta que completa la lista, con cambio de marchas y mayor velocidad punta, abre la opción de cubrir radios de reparto más amplios sin salir del presupuesto.

Para las flotas, la gran ventaja es que la mayoría de estos vehículos se pueden personalizar con baúles traseros de entre 40 y 80 litros de capacidad, portaequipajes y soportes para móvil, elementos que los convierten en herramientas operativas sin apenas inversión adicional. Y, como apunta el artículo original, el 40% del tiempo perdido en atascos se evita con un ciclomotor, según los estudios que maneja la redacción.

Coste operativo y licencias: el cálculo que decide

Desde la perspectiva del gestor de flota, el desembolso inicial es solo la punta del iceberg. Un ciclomotor de 1.500 euros financiado a 24 meses apenas supone 65 euros al mes, a lo que hay que añadir un seguro de responsabilidad civil que ronda los 100 euros anuales y un mantenimiento reducido a cambios de pastillas de freno, neumáticos y, en los modelos eléctricos, a la conservación de la batería. El coste total de propiedad (TCO) de cualquiera de estas alternativas apenas supera los 700 euros al año si se recorre una media de 8.000 kilómetros.

Otra baza a favor es la licencia: para conducir un ciclomotor es suficiente el permiso AM (que se obtiene a los 15 años) o el carné de conducir B, lo que facilita la contratación de repartidores sin exigir una formación específica. En el caso de la motocicleta de la lista, también basta con el carné B si se trata de un modelo de hasta 125 cc, una categoría cada vez más utilizada en el reparto alimentario.

Las ciudades con zonas de bajas emisiones aceleran la transformación hacia la electrificación; los nueve ciclomotores seleccionados incluyen al menos cuatro opciones eléctricas, según la información publicada, lo que garantiza el acceso sin restricciones a los centros urbanos en los horarios de mayor actividad comercial.

La rentabilidad operativa de una flota de ciclomotores por debajo de 2.000 euros es difícil de igualar en el reparto urbano de corto radio.

El veredicto profesional

La selección de diez modelos por menos de 2.000 euros no resuelve todas las necesidades de la última milla, pero sí cubre un nicho concreto: el reparto de paquetería ligera, comida preparada, farmacia o mensajería en cascos urbanos donde la furgoneta pequeña compite con la agilidad del ciclomotor. Para un autónomo que empieza o para una empresa de delivery que necesita ampliar su capacidad en horas punta, las cuentas salen de forma inmediata.

Eso sí, conviene vigilar la autonomía real de los eléctricos: los 100 kilómetros declarados por algunos fabricantes se reducen sensiblemente con el peso del baúl lleno, las paradas frecuentes y la conducción urbana. En la práctica, contar con 50 kilómetros efectivos es un presupuesto más realista y obliga a planificar rutas. Los modelos de gasolina, por su parte, eliminan esa incertidumbre pero añaden coste variable (combustible) y no acceden a las ventajas de las etiquetas cero emisiones.

En todo caso, el mensaje de fondo es claro: el mercado ofrece herramientas profesionales por menos de 2.000 euros que, combinadas con un smartphone y una tarifa plana de datos, conforman la unidad de reparto más económica del momento. La competencia entre fabricantes y la presión normativa seguirán empujando los precios a la baja y la oferta al alza, así que este listado de diez alternativas, aunque coyuntural, marca una tendencia que cualquier flota debería tener en el radar.

Alemania abre la puerta a coches chinos fabricados en plantas de Volkswagen, BMW o Mercedes

Te voy a contar algo que hace cinco años habría sonado a chiste malo: marcas chinas produciendo coches en las mismas líneas de montaje de Volkswagen, BMW o Mercedes. Pues bien, el propio canciller alemán, Friedrich Merz, lo ha puesto sobre la mesa. Y no como una ocurrencia, sino como ‘solución de último recurso’ para salvar miles de empleos y plantas al borde del cierre.

Por qué Alemania se plantea ceder sus fábricas a marcas chinas

La industria del automóvil europea está viviendo una tormenta perfecta. La demanda de coches sigue un 25% por debajo de los niveles prepandemia, y fabricantes como Volkswagen, BMW o Mercedes tienen factorías funcionando muy por debajo de su capacidad. Esto no es solo un problema de cuentas: cada línea de producción parada pone en riesgo decenas de miles de puestos de trabajo.

Mientras, las marcas chinas necesitan pisar suelo europeo. El mercado chino está en plena guerra de precios, incluso gigantes como BYD ven caer sus márgenes. Salir a Europa y producir dentro de la Unión Europea les permite saltarse aranceles, reducir costes logísticos y acelerar su expansión sin invertir miles de millones en nuevas fábricas. Y ahí encaja la propuesta alemana: que utilicen plantas ya construidas.

El caso Volkswagen: el socio Xpeng y la fábrica de Neckarsulm en el punto de mira

Según recoge Forococheselectricos, Volkswagen sería uno de los candidatos más claros. El grupo ya colabora con Xpeng en tecnología y hay quien apunta a que podría fabricar modelos conjuntos en sus plantas alemanas. Las miradas se centran en instalaciones como la de Neckarsulm, donde Audi desarrolla parte de su producción. No se trataría, al menos en una primera fase, de coches para el mercado europeo, sino de vehículos adaptados al mercado chino que se ensamblarían en Alemania para luego exportarse. Una jugada de malabares que mantendría las líneas calientes y parte del empleo.

No es una idea aislada. Stellantis ya colabora con Dongfeng y Volvo podría ceder su planta de Gante a un fabricante asiático. Lo que cambia ahora es que el gobierno alemán no va a bloquearlo. Merz dejó claro que esta decisión corresponde a las empresas, pero al calificarlo de ‘solución de último recurso’ está enviando una señal: si hay que hacerlo para salvar empleos, se hará.

plantas Volkswagen

Lo impensable ya no es una fantasía: la supervivencia de las fábricas alemanas puede pasar por abrir sus puertas a los rivales chinos que menos esperaban.

Qué significa este giro para el conductor español

Quizá pienses que todo esto te queda lejos, pero no. Si los fabricantes chinos empiezan a producir en masa dentro de la UE, el mercado se recalienta. Y eso suele traducirse en más oferta de coches eléctricos asequibles, más competencia en precio y una red de posventa más sólida. De hecho, marcas como MG o BYD ya están aquí; imagínalas con fábrica en Europa y sin el sobrecoste de los aranceles.

Ahora bien, también habrá que ver cómo afecta a la imagen de marca. Durante décadas, ‘Made in Germany’ fue un sello de calidad indiscutible. ¿Seguirá siéndolo si bajo ese mismo techo se ensamblan modelos con tecnología china? Es una de esas preguntas incómodas que el sector va a tener que responder más pronto que tarde.

Información útil para el conductor

  • Impacto en precios: si las marcas chinas esquivan aranceles produciendo en Alemania, los eléctricos podrían abaratarse entre un 10% y un 15% respecto a los modelos importados actuales.
  • Más opciones en el mercado: a corto plazo veremos probablemente una mayor variedad de modelos compactos y SUV del segmento C con precios por debajo de los 30.000 euros.
  • Posventa y garantías: la normativa europea obliga a mantener repuestos y servicio técnico aunque el fabricante sea chino. Tener fábrica en Europa refuerza esa red.
  • Consejo de Motor16.com: si estás pensando en un eléctrico de marca nueva, comprueba siempre si el servicio posventa está en tu provincia. La producción europea es un buen síntoma, pero la red de talleres oficiales es la clave.

Red Bull reintroduce el alerón Macarena en Hungría para ganar en recta

Red Bull arriesga con el regreso de un alerón que ya ha provocado dos accidentes a Verstappen, pero que podría valer décimas en las rectas de Hungaroring. La escudería de Milton Keynes ha confirmado que la pieza, apodada ‘Macarena’ por su baile mecánico, supera esta semana las últimas pruebas de fiabilidad y volverá al RB22 en el Gran Premio de Hungría. La decisión es un pulso entre el hambre de velocidad punta y el fantasma de otro trompo a alta velocidad. En juego, unos cuantos kilómetros por hora que pueden valer un mundial.

El alerón que baila: promesa y riesgo

El alerón trasero giratorio debutó en el RB22 en Miami, inspirado en el concepto que Ferrari estrenó con la nueva normativa. Su funcionamiento es simple sobre el papel: el plano principal rota para reducir la resistencia al avance en recta y ganar velocidad punta. Pero la ejecución ha sido cualquier cosa menos sencilla. En el Red Bull Ring, Max Verstappen perdió el coche en clasificación porque el alerón se quedó atascado en posición abierta; en Silverstone, el accidente en carrera repitió el guion y encendió todas las alarmas.

Verstappen no se mordió la lengua: tildó el invento de ‘superpeligroso’. Tras el doble susto, Red Bull retiró la pieza y compitió en Bélgica con el alerón convencional, sacrificando algo de velocidad en las largas rectas de Spa. Ahora, con la investigación cerrada, el director técnico Pierre Wache asegura que el fallo del actuador está identificado y solucionado. ‘Sabemos cómo hacerlo a prueba de fallos. Les hemos demostrado a la FIA lo que hemos hecho‘, declaró en el paddock de Spa.

Por qué Hungría es el laboratorio perfecto

Hungaroring, con su primer sector revirado y su exigencia de carga aerodinámica, podría parecer el sitio menos indicado para estrenar un alerón pensado para la recta. Pero Red Bull tiene sus razones. La unidad de potencia Honda gana enteros cuando el alerón puede abrirse a fondo en la recta de meta, y una décima ganada ahí permite entrar al primer viraje con margen para defender o atacar. Además, el equipo necesita recuperar el momentum tras dos fines de semana de altibajos y la presión creciente de McLaren y Ferrari.

La decisión de reintroducir el alerón en Budapest es una muestra de confianza en el trabajo de sus ingenieros, pero también una apuesta calculada: prefieren asumir un riesgo en un circuito donde la velocidad punta marca diferencias menores que dejarlo para trazados más rápidos como Spa o Monza, donde un fallo sería devastador. ‘Se trata de un problema mecánico, no de concepto‘, subrayó Wache, dejando claro que el potencial de la pieza compensa el susto.

Red Bull alerón giratorio

Con un alerón que puede atascarse, Verstappen se juega mucho más que la victoria: cada incidente puede decidir un campeonato que ya está apretado.

El regreso del Macarena no está exento de suspicacias en el paddock. Hay quien recuerda que Ferrari llevó meses depurando su alerón giratorio sin accidentes notorios, y que el sistema de Red Bull ha sido un quebradero de cabeza desde el primer test. La diferencia, en en la interpretación que hacen en Milton Keynes, es que su versión extrae más carga cuando está cerrado y gana más cuando está abierto, lo que exige tolerancias milimétricas en el actuador. La FIA, por su parte, ha dado el visto bueno tras revisar la solución de Red Bull, lo que acalla en parte las críticas, pero no elimina la incertidumbre.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado y rendimiento: Los datos de telemetría apuntan a una ganancia de entre 3 y 4 km/h en recta con el alerón Macarena, lo que supone un par de décimas por vuelta en circuitos de media-alta carga. Para un equipo que pelea cada punto, la pieza puede ser un arma estratégica crucial.
  • Lo que se rumorea en el paddock: Fuentes cercanas a la escudería insinúan que el diseño original incluía un actuador de titanio que el departamento de costes vetó. La versión actual, más económica, fue la que falló. Si el rumor es cierto, Red Bull estaría pagando con accidentes una decisión presupuestaria, algo que la cúpula técnica niega.
  • Nuestro veredicto: La apuesta tiene sentido desde la ingeniería, pero la gestión del riesgo ha sido temeraria. Si el alerón aguanta en Hungría, Red Bull habrá demostrado que la innovación compensa los sustos. Si vuelve a fallar, la credibilidad del equipo técnico quedará en entredicho justo cuando el campeonato se tensa. No es solo velocidad: es reputación y un mundial.

Tensiones en Oriente Medio ponen en riesgo de cancelación el GP Catar 2026

La explosión de hostilidades en el Golfo Pérsico está a punto de borrar una de las citas fijas del calendario de MotoGP: el Gran Premio de Catar 2026.

La carrera de Losail ya había sido reprogramada. Cuando las tensiones entre Estados Unidos e Irán empezaron a escalar, Dorna decidió mover la prueba del inicio de la temporada al hueco del 6 al 8 de noviembre, con la esperanza de que la situación geopolítica se enfriase. No fue así. Los nuevos ataques estadounidenses sobre objetivos iraníes en el estrecho de Ormuz han reavivado un conflicto que pone en alerta a toda la península arábiga. Desde 2004, Catar ha sido una parada fija salvo por la pandemia en 2020. Nunca antes la geopolítica había tumbado una prueba del calendario de MotoGP, pero el precedente de la F1 este mismo año con Baréin y Arabia Saudí ha abierto una grieta que ahora amenaza con tragarse también la cita de Dorna.

El efecto dominó sobre el calendario de 2026

Para encajar Catar en noviembre, MotoGP adelantó los grandes premios de Portugal y de la Comunitat Valenciana. Portugal se adelantó al 2-4 de octubre y la cita valenciana al 23-25 de octubre, dos movimientos que fueron un quebradero de cabeza para promoter y equipos. El movimiento permitía mantener intactas las 22 carreras previstas. Ahora, con apenas cuatro meses de margen, la celebración en Losail se ha vuelto extremadamente improbable. Fuentes del paddock, citadas por Motorpasion Moto, confirman que Dorna ya explora escenarios de cancelación.

La fecha clave es el fin de semana del 6 al 8 de noviembre. Si finalmente no se disputa, MotoGP tendrá que decidir entre quedarse con 21 citas o buscar un trazado alternativo de urgencia, una opción que el promoter no contemplaba hace solo semanas.

El precedente de la F1 y el peso de las cifras

MotoGP Oriente Medio

La Fórmula 1 también tiene los ojos puestos en la región. Liberty Media, propietaria de ambas categorías, ya asume que ni el GP de Catar de F1 (previsto para el 27-29 de noviembre) ni la final de Abu Dabi podrán disputarse bajo parámetros de seguridad razonables. De hecho, la cancelación de Baréin y Arabia Saudí a principios de año fue la primera señal de que Oriente Medio se había convertido en un polvorín para el deporte del motor. Ahora, el efecto contagio es total.

Eso sí, a diferencia de la F1, MotoGP no tiene el colchón financiero para perder una cita sin consecuencias. Cada carrera cancelada supone un agujero para Dorna, para los equipos y para los patrocinadores. Además, la pérdida de puntos modifica las cuentas internas del campeonato. De las 22 pruebas previstas originalmente, pasar a 21 implica que cada victoria o abandono adquiere un peso relativo un 4,8% mayor en la clasificación final. Un dato que los estrategas de los equipos ya están calculando.

Con una carrera menos, la regularidad se vuelve más rentable: cada cero pesa un 5% más en la clasificación final.

La última vez que el campeonato perdió una carrera por causas externas fue en 2020, cuando la pandemia obligó a reconfigurar todo el calendario. Aquella experiencia demostró que Dorna es capaz de improvisar, pero también que una carrera menos cambia la dinámica de la temporada.

En la parrilla, los pilotos con más consistencia —Marc Márquez, Pecco Bagnaia o Fabio Quartararo— podrían salir beneficiados si se reduce el número de grandes premios, porque se elimina una oportunidad de remontada para quienes flaquean en circuitos específicos. La estrategia a largo plazo gana enteros.

Más allá de 2026, el Gran Premio de Catar de 2027 también está bajo la lupa. La indefinición geopolítica retrasa la publicación del calendario y, según fuentes cercanas a la FIM, Tailandia se perfila como la carrera inaugural del próximo curso, repitiendo el papel que ya tuvo en 2025. La decisión no es baladí: desplazar a Catar del arranque supone un cambio de paradigma en un campeonato que llevaba desde 2007 abriendo en Losail de forma casi ininterrumpida.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: Catar generó en 2025 unos ingresos por derechos de televisión y hospitalidad cercanos a los 25 millones de euros para Dorna. Su cancelación obligaría a renegociar contratos con patrocinadores regionales y con el circuito de Losail, que tiene un acuerdo plurianual hasta 2031. Para los equipos, la pérdida de un gran premio se traduce en menos exposición para sus patrocinadores personales y, en última instancia, menos presupuesto para desarrollo la temporada siguiente.
  • El rumor: En el paddock se mencionan Portimao y Jerez como posibles sustitutos exprés. Ambos trazados tienen disponibilidad en noviembre, pero la logística de montar una carrera de MotoGP en menos de dos meses, con todo lo que conlleva de homologación, vuelos y contratos televisivos, es titánica. La opción más realista, según fuentes de la categoría, es recortar a 21 grandes premios.
  • Veredicto: La cancelación es el desenlace más probable. La seguridad de los equipos y el personal es irrenunciable, y Dorna ya ha aprendido de la F1 que asumir riesgos en la zona no sale a cuenta. El coste en credibilidad sería menor que un incidente diplomático o un ataque en las inmediaciones del circuito. La fecha límite para la decisión se espera antes de que acabe agosto, y si la tensión no cede, Losail se quedará fuera del mapa por primera vez en su historia por una guerra.

Mientras los misiles cruzan el Golfo, el rugido de los motores se apaga en Losail. La decisión final se tomará, previsiblemente, antes de que acabe agosto. Y con ella, se escribirá un capítulo más de un calendario que 2026 ha convertido en un sudoku imposible.

Toyota GR GT3: el deportivo V8 biturbo que desafía a AMG, Ferrari y Porsche

El departamento Gazoo Racing de Toyota ha dejado claro que no quiere ser solo el fabricante de los GR Yaris o los GR 86. Con el nuevo GR GT3, la firma japonesa entra directamente en el territorio de las supercar, con un arma que combina un motor V8 biturbo, hibridación ligera y un chasis casi de competición. Quattroruote ha podido analizar cada detalle del prototipo y su veredicto es contundente: la GT de Tokio está lista para plantar cara a los Ferrari, Porsche y Mercedes‑AMG más asentados.

Un morro eterno que huele a los dorados sesenta

Basta una mirada para entender que el diseño del GR GT3 no es casual. Según señala el presentador del canal italiano, las proporciones remiten directamente al clásico Toyota 2000GT de los años 60, esa elegante silueta de morro infinito y altura casi de alfombra. La nueva supercar mide solo 119 centímetros de alto, apenas tres más que su antecesora histórica, y eso se nota en una presencia brutal, con un cofano extenso y unos pasos de rueda que recuerdan a las berlinas americanas de los setenta.

Pero la belleza aquí es funcional: la carrocería combina aluminio y fibra de carbono, y el techo es de este último material para rebajar el centro de gravedad. No es un simple ejercicio de estilo, insiste Quattroruote, sino que la forma ha nacido de las exigencias aerodinámicas.

Aerodinámica fija, como mandan los cánones de competición

En la zaga, una suave joroba de pato y un difusor de dimensiones generosas se encargan de pegar el coche al asfalto. No hay alerones móviles, porque los ingenieros han apostado por la simplicidad y el ahorro de peso. Las enormes branquias laterales y las salidas de aire sobre el capó no están ahí por capricho: canalizan el calor del vano motor y liberan las turbulencias de las ruedas. Algunas soluciones de refrigeración, por cierto, provienen del legendario Lexus LFA, como las entradas delanteras que expulsan el calor del cofre.

Puesto de mando: minimalismo con esencia de kart

Apenas se desliza uno en el asiento, la sensación de ir a ras de suelo es inmediata. Las piernas van extendidas, el volante casi pegado al pecho y la cadera bajísima invita a un juego de brazos constante. El presentador subraya que la triangulación entre volante, pedales y asiento ha sido una obsesión de los técnicos japoneses: todo está pensado para que el gentleman driver se sienta como en su monoplaza particular. La visibilidad periferica también está mimada —los delgados montantes apenas estorban en curva— y el cofano plano permite divisar el ápice sin problemas.

La instrumentación se reduce a una pantalla pequeña para el conductor y otra central que, aunque minimalista, conserva mandos físicos. En el enorme túnel central, dos diales: uno para elegir los modos de conducción —todavía provisionales, pero con un interesante modo Sport Boost— y otro para ajustar el control de tracción. Bajo esa pieza, que a priori podría parecer intrusiva, se oculta el verdadero tesoro: el árbol de transmisión de fibra de carbono, un guiño a las carreras que conecta el motor delantero con la trasera.

“No estamos ante una simple evolución del Gran Turismo japonés. Esto es un monstruo de carreras con matrícula.”

— Quattroruote

V8 en caliente: el corazón que retoma el testigo del LFA

El propulsor es un V8 biturbo de arquitectura Hot V: los dos turbocompresores se alojan dentro de la “V” que forman las bancadas, lo que reduce el volumen y hace que el bloque sea 66 milímetros más bajo que el V10 atmosférico del LFA de 2010, a pesar de llevar sobrealimentación. Quattroruote explica que el cigüeñal también está rebajado 41 mm, y que la lubricación es por cárter seco para garantizar el engrase en curvas extremas. La alimentación es doble, con inyección directa e indirecta, y los cilindros llevan un tratamiento superficial para mejorar la retención de aceite. Al motor de combustión se suma un sistema híbrido de 48V enfocado a las prestaciones: elimina el retraso del turbo y, durante las reducciones en pista, ayuda a subir el régimen de giro hasta un 45 % más rápido que sus rivales, según los datos que maneja la marca. La potencia total ronda los 650 CV, con más de 850 Nm de par, aunque las cifras definitivas aún no están cerradas.

Transmisión transaxle y un chasis que vale para dos coches

La configuración es de motor delantero central y caja de cambios en el eje trasero (transaxle), con un reparto de pesos del 55 % atrás y 45 % delante. La novedad más llamativa es que el diferencial se ha colocado en la parte delantera de la caja, en lugar del extremo posterior, lo que ha permitido acortar la batalla hasta los 2,72 metros. Este sistema, poco habitual en tracción trasera, usa un eje de reenvío que normalmente se ve en esquemas 4×4. Todo ello ligado a un diferencial mecánico de deslizamiento limitado, para un tacto homogéneo en circuito. El chasis, por su parte, es la primera estructura 100 % de aluminio de Toyota y se fabrica con tres tipos de aluminio distintos según las cargas, mediante colada a baja presión para piezas complejas. Esa misma base —con los necesarios refuerzos para la jaula exigida por la FIA— se usará en la versión GT3 de competición. La suspensión es de paralelogramos deformables, con brazos forjados en aluminio, y los frenos carbocerámicos los firma Brembo. Peso en seco previsto: en torno a 1.750 kg.

Precio de supercar y rivales europeos

¿Y cuánto costará meterse en la piel de un gentleman driver con este juguete? Quattroruote apunta que la tarifa se situará cerca de los 200.000 euros, un territorio en el que tendrá que vérselas con el Porsche 911 Turbo, el Mercedes‑AMG GT o el Ferrari Roma. La división Gazoo Racing bautiza como “Trinidad” a este trío de modelos: el GR GT3 de calle, su gemelo de carreras y el nuevo concept LFA, que anticipa la futura súper deportiva de Lexus.

La pregunta queda en el aire: ¿estamos ante la supercar japonesa más hermosa de todos los tiempos? El debate está servido, y los comentarios del vídeo arderán con opiniones. Lo que es seguro es que Toyota ha puesto toda su ingeniería al servicio de un coche que huele a gasolina de alto octanaje y a fibra de carbono. ¿Logrará hacer sombra a los gigantes de Stuttgart y Maranello? El tiempo —y las tandas en circuito— lo dirán.

Puedes ver el vídeo completo aquí:

Youtube video

Ferrari elimina el cambio manual: JayEmm alerta del riesgo de perder a los puristas

Ferrari acaba de presentar el que muchos esperaban como el regreso del cambio manual a Maranello. El nuevo 12Cilindri, bautizado extraoficialmente como «Manuale», ha generado una ola de entusiasmo entre los aficionados. Sin embargo, según el canal JayEmm on Cars, veterano propietario y analista de la marca, la realidad es mucho más agria de lo que parece.

Desde que el Ferrari F430 dejó de fabricarse en 2009, la posibilidad de adquirir un cavallino con palanca y embrague había desaparecido. Solo un puñado de California y 599 GTB salieron de fábrica con transmisión manual, y hoy son piezas de colección a precio de oro. El resto de la gama abrazó las cajas de doble embrague, más rápidas y eficientes.

La ilusión de un cambio manual en 2026

JayEmm explica que el 12Cilindri Manuale no es, en absoluto, un manual auténtico. Conserva la misma transmisión DCT de ocho velocidades que el modelo estándar, pero elimina las levas del volante y coloca una palanca central que opera por cable, sin conexión mecánica directa. El embrague también es electrónico, y la gestión del cambio impide errores como pasar de sexta a primera o calar el motor.

El resultado, señala el analista, es una experiencia simulada que puede resultar agradable al tacto pero que carece de la crudeza y el desafío de un verdadero manual. Ferrari ha dedicado recursos a afinar la sensación, pero el conductor nunca tendrá control total sobre la caja de cambios.

La verdadera intención detrás de la serie limitada

El precio oficial ronda los 600.000 euros antes de opciones, unos 150.000 más que la versión convencional. Con extras de pintura, tapicerías personalizadas y el programa Tailor Made, la factura final puede superar fácilmente los 700.000 euros. La jugada, según el vídeo, no está en el coste de la tecnología sino en la exclusividad que Ferrari quiere vender.

Se fabricarán 1.499 unidades, una cifra que para un modelo de tirada limitada resulta elevada. Los primeros ejemplares se ofrecerán a los clientes preferentes de la marca, aquellos que ya poseen varios V12 en su garaje. El anfitrión de JayEmm on Cars sostiene que la compañía está apostando fuerte por el perfil inversor, convencida de que la escasez artificial inflará los precios en el mercado secundario.

No es realmente un manual. Y con este coche, Ferrari ha dado la señal más vergonzosa de su intención de abandonar por completo a quienes construyeron su leyenda.

— JayEmm on Cars

El paralelismo con el Porsche 911 GT3 es revelador: cuando la firma alemana ofreció elegir entre cambio manual y PDK, apenas el 30% de los compradores se decantó por la palanca. JayEmm cree que si Ferrari hubiera planteado esta variante como una opción más, sin numeración limitada, la demanda habría sido escasa.

El peligro de inflar la burbuja de los inversores

El creador del canal advierte de que estas 1.499 unidades pueden saturar el nicho de los supuestos coleccionables. Vaticina que, tras las primeras entregas, aparecerán ejemplares a la venta por encima del millón de euros pero que en menos de un año los precios caerán hasta el nivel de lista. Lo califica de “codicia pura y simple” por parte de la marca.

Su recomendación para quienes buscan sensaciones auténticas es clara: acudir al mercado de ocasión y hacerse con un 550 Maranello, un 575M o un 355, modelos con cambios manuales genuinos y un carácter mucho más puro. La oferta no falta y los precios, en comparación, son razonables.

¿Se está pasando Ferrari de frenada con sus clientes?

El vídeo conecta esta polémica con otros movimientos recientes de Ferrari: la llegada del próximo eléctrico puro, la tibia acogida del Purosangue y una estrategia comercial que, a juicio de JayEmm, está tensando la relación con sus seguidores más fieles. Si la tendencia continúa, advierte, incluso los compradores más adinerados podrían decir basta.

La pregunta queda en el aire mientras los primeros pedidos se confirman. ¿Se convertirá el 12Cilindri Manuale en un mito instantáneo o en la chispa que encienda el descontento? El tiempo y el mercado dictarán sentencia, pero la desconexión con los puristas nunca había sido tan evidente.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de JayEmm on Cars en YouTube.

Youtube video

Dacia Sandero Hybrid 155: el coche más vendido de España se electrifica con batería de 1,4 kWh desde 19.890 €

El Dacia Sandero, el coche más vendido de España durante los últimos tres años, da el salto a la electrificación con la nueva motorización Hybrid 155. Bajo el capó, un motor de gasolina de 1.8 litros y 109 CV se combina con dos bloques eléctricos y una batería de 1,4 kWh para ofrecer un consumo mixto de 4,2 l/100 km y un precio de partida de 19.890 euros.

La receta del éxito: hibridación sin enchufes

El secreto está en una arquitectura híbrida completa, sin necesidad de enchufar. El sistema entrega una potencia combinada de 155 CV, suficiente para mover al utilitario con soltura. Pero lo más llamativo es la eficiencia: en entornos urbanos, el coche puede circular hasta el 80% del tiempo en modo 100% eléctrico, según los datos facilitados por el fabricante.

Esa capacidad convierte al Sandero hybrid en una opción práctica para quienes hacen trayectos diarios por ciudad, porque reduce drásticamente el gasto en combustible y las emisiones sin renunciar a la autonomía de un coche tradicional.

Ficha técnica esencial

  • Motorización: 1.8 gasolina 109 CV + dos motores eléctricos. Potencia combinada 155 CV.
  • Batería: 1,4 kWh (iones de litio). Permite funcionar en modo eléctrico en ciudad hasta el 80% del tiempo.
  • Consumo WLTP: 4,2 l/100 km (berlina); 4,4 l/100 km (Stepway).
  • Transmisión: Automática electrificada sin embrague, optimizada para la gestión híbrida.
  • Precio: Desde 19.890 € (versión Expression).

Cómo funciona el sistema híbrido ‘Made in Spain’

Dacia apuesta por una mecánica de desarrollo propio, producida en la factoría de Palencia. El motor térmico de 1.8 litros atmosférico trabaja junto a dos máquinas eléctricas: una de ellas se encarga de la tracción y la otra actúa como generador y motor de arranque. La ausencia de embrague y la caja automática electrificada permiten una transición suave entre modos de funcionamiento.

Sandero híbrido 155

Esta configuración logra que el coche arranque siempre en eléctrico y mantenga ese modo en maniobras o tráfico denso. La batería se recarga mediante la frenada regenerativa o con el propio motor térmico cuando es necesario, sin intervención del conductor.

Con 19.890 euros, Dacia coloca la tecnología híbrida al alcance de muchos conductores que hasta ahora la veían fuera de presupuesto. El ahorro de combustible se suma a la etiqueta ECO.

Gama y precios: para todos los bolsillos

La oferta comercial se estructura en cuatro versiones, todas con el mismo esquema híbrido de 155 CV. La berlina arranca en 19.890 euros para el acabado Expression y sube hasta 20.890 euros en el Journey. El familiar Stepway eleva la factura a 21.290 euros en Expression y 22.690 euros en el tope de gama Extreme.

Los pedidos ya están abiertos desde el 1 de julio, y las primeras unidades llegarán a los concesionarios al final del verano.

Implicación para el conductor: ECO y ahorro real

Con este sistema, el Dacia Sandero hybrid obtiene la etiqueta ECO de la DGT, lo que se traduce en ventajas en zonas de bajas emisiones, menor impuesto de circulación y posibles bonificaciones en aparcamientos. Además, la cifra de consumo homologado —4,2 l/100 km en el mejor caso— supone un gasto realmente bajo en el día a día, especialmente para los recorridos urbanos donde la electrificación demuestra su máxima efectividad.

La estrategia de Dacia es clara: ofrecer lo esencial sin disparar el precio. El resultado es un coche híbrido que, en la práctica, permite abrazar la electrificación sin renunciar al bajo coste de adquisición ni a la practicidad de toda la vida.

BYD Racco: el kei car eléctrico con puertas correderas, batería 35,84 kWh y 320 km de autonomía

BYD ha desvelado el Racco, su apuesta para el segmento de los kei car eléctricos, que llegará al mercado chino el próximo 27 de julio con un precio de partida de 14.300 euros al cambio actual. La versión de mayor autonomía declara 320 kilómetros bajo el ciclo WLTC, una cifra que coloca a este urbano de 3,4 metros como un rival directo de los Suzuki, Daihatsu o Nissan que han dominado históricamente esta categoría.

Autonomía y batería: dos versiones sin concesiones

El Racco se ofrecerá en dos configuraciones eléctricas. La variante de acceso, denominada Racco 200, monta una batería de 22,4 kWh que homologa 210 kilómetros WLTC. Por encima se sitúa el Racco 300, con una capacidad de 35,84 kWh que eleva la autonomía hasta los 320 kilómetros WLTC — una mejora de 40 kilómetros respecto a lo adelantado en las primeras fases del proyecto. En ambos casos, la carga rápida en corriente continua alcanza los 50 kW, una potencia que iguala al Honda N-One e y duplica la que ofrece el Nissan Sakura (30 kW). Aunque BYD no ha detallado la ventana de recarga, el dato de 50 kW permite estimar un paso del 10 al 80 % en torno a 40 minutos en la batería grande, asumiendo una curva de carga estable.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 22,4 kWh (Racco 200) y 35,84 kWh (Racco 300), química NMC no confirmada oficialmente.
  • Autonomía WLTC: 210 km (Racco 200) y 320 km (Racco 300).
  • Carga DC máxima: 50 kW (sin especificar ventana 10-80%).
  • Arquitectura eléctrica: No comunicada (previsible 400V, típica en este segmento).
  • Precio y fecha de llegada: Desde 14.300 euros (120.000 yuanes) en China, con comercialización a partir del 27 de julio de 2026.

El espacio como prioridad: puertas correderas y modularidad

Con apenas 3.395 mm de largo, 1.475 mm de ancho y 1.800 mm de alto, el Racco se ajusta milimétricamente a las normas del kei car japonés. La distancia entre ejes de 2.520 mm —muy generosa para su tamaño— es la clave para liberar espacio interior. BYD ha seguido una filosofía similar a la del FIAT Panda: batalla larga y voladizos cortos para que el habitáculo resulte aprovechable en todas las plazas.

Las puertas laterales correderas son eléctricas y, en los acabados superiores, se abren con un sensor bajo la carrocería para facilitar el acceso con manos ocupadas. La segunda fila de asientos es completamente modular: con los respaldos abatidos, el volumen de carga alcanza los 1.372 litros, una capacidad que cubre desde el uso familiar hasta pequeños repartos urbanos. El equipamiento incluye llave digital por NFC, precalentamiento automático de batería para climas fríos, y un detalle poco habitual incluso en segmentos superiores: un posavasos calefactado.

El Racco no es solo un ejercicio de estilo: la suma de puertas correderas, 320 km de autonomía realista y un precio que rompe el mercado transforma la ecuación del coche urbano eléctrico.

kei car eléctrico

Análisis: ¿hace falta un kei car eléctrico fuera de Japón?

Aunque el Racco nazca como respuesta a la normativa japonesa de kei cars, su fórmula —pequeño por fuera, enorme por dentro, batería suficiente y precio agresivo— tiene lecturas globales. Los 14.300 euros de tarifa inicial lo situarían, si algún día cruza fronteras, entre los eléctricos más asequibles del mercado europeo, compitiendo por precio con modelos como el Dacia Spring pero con una autonomía superior a la de este último. La combinación de 35,84 kWh y 320 km WLTC es competitiva para un coche de vocación 100% urbana y periurbana: cubre con holgura una semana de desplazamientos sin recargar, según los patrones medios europeos.

La incógnita es si BYD trasladará el Racco a otros mercados. De momento, la campaña china arranca el próximo 27 de julio y no se ha anunciado ningún plan de exportación. Habrá que observar la acogida en su país de origen —donde los kei cars no son tan populares como en Japón— para calibrar si este enfoque de coche económico con soluciones de espacio tan prácticas logra hacerse un hueco. Si la ecuación funciona, el Racco podría convertirse en el embrión de una gama de urbanos eléctricos que rompa con la hegemonía de los modelos térmicos de acceso en mercados como India, Sudamérica o el sur de Europa.

Omoda y Jaecoo superan las 10.000 unidades híbridas en España con el 7,2% de cuota en 2026

Omoda & Jaecoo ha cerrado la primera mitad de 2026 con un hito comercial: su gama híbrida no enchufable ha superado las 10.000 unidades matriculadas en el año, lo que le otorga una cuota del 7,2% en el mercado híbrido español total (137.589 turismos).

El sistema SHS (Super Hybrid System) se consolida como motor del crecimiento de la firma china, que acumula más de 12.000 vehículos híbridos comercializados desde su llegada en noviembre de 2025.

Un crecimiento que se dispara mes a mes

La evolución de las ventas refleja una tendencia claramente ascendente. En el primer semestre de 2026, Omoda & Jaecoo ha matriculado 9.914 híbridos no enchufables, cifra equivalente al 92% de todo el volumen híbrido de la marca desde su desembarco.

Solo en mayo y junio de 2026 se comercializaron 4.868 unidades, prácticamente la mitad del total acumulado. Junio fue el mes récord, con 2.621 matriculaciones híbridas, un dato que convierte a la tecnología SHS en la opción preferida de los compradores: el 61,5% de todos los vehículos de la marca vendidos ese mes fueron híbridos.

El éxito de esta motorización ha disparado la cuota de Omoda & Jaecoo en el conjunto del mercado turístico nacional: con 19.802 unidades matriculadas entre enero y junio de 2026, la compañía alcanza una cuota del 3,1% sobre un parque de 645.954 turismos.

Las claves técnicas

  • Qué es: El sistema SHS (Super Hybrid System) es una motorización híbrida no enchufable que combina un motor de combustión con un motor eléctrico, sin necesidad de carga externa.
  • Qué problema resuelve: Reduce el consumo y las emisiones en uso urbano e interurbano, ofreciendo una experiencia de conducción eléctrica sin dependencia de infraestructura de recarga.
  • Dónde y cuándo llega: Se comercializa en España desde noviembre de 2025 en el Omoda 5 SHS; en abril de 2026 se amplía al Jaecoo 5 SHS.

La demanda se reparte por toda España

La distribución territorial de las ventas híbridas confirma una implantación cada vez más sólida. La Comunidad Valenciana concentra el 18% del total de matriculaciones, seguida por Madrid (17%), Cataluña (16%) y Andalucía (14%). Entre estas cuatro comunidades suman casi dos tercios de todas las entregas híbridas de la marca en España.

El 61,5% de las ventas de junio de Omoda & Jaecoo corresponden ya a la versión híbrida, confirmando que el cliente español está optando masivamente por la electrificación sin enchufe.

Qué implica este despegue para el mercado

El hito de los 10.000 híbridos no enchufables sitúa a Omoda & Jaecoo como uno de los actores de mayor crecimiento en el segmento, justo cuando el híbrido tradicional vive un momento de auge en Europa. La firma china ha sabido leer una demanda que premia la fórmula del ‘siempre enchufado sin necesidad de enchufe’, apoyándose en precios competitivos y una red de distribución en expansión.

Además del sistema SHS no enchufable, la marca también mantiene un ritmo fuerte en el híbrido enchufable: más de 7.300 unidades entregadas en lo que va de 2026, con una cuota del 9% en ese mercado, un 165% más que en el mismo periodo del año anterior. La combinación de ambas tecnologías permite a Omoda & Jaecoo cubrir un abanico muy amplio de clientes: desde quien no quiere depender de un cargador hasta quien busca la máxima exención de emisiones en trayectos diarios.

La aceleración de estos últimos meses, con el 92% del volumen híbrido concentrado en 2026, sugiere que la marca podría redoblar su apuesta por la hibridación en los próximos lanzamientos. Para el conductor español, la irrupción de Omoda & Jaecoo se traduce en más opciones híbridas a precios ajustados, presionando a los fabricantes europeos a mejorar su oferta en un segmento que ya supone más de 137.000 matriculaciones al semestre.

Citroën C5 Aircross: Redefine el confort del segmento C-SUV

En un mercado donde los SUV de segmento C tienden a parecerse entre sí, Citroën ha tomado una decisión deliberadamente diferente. El nuevo C5 Aircross, desarrollado y ensamblado en la histórica planta de Rennes –en el corazón de la Bretaña francesa–, adopta la plataforma Stellantis STLA-Medium para dar un salto generacional en todas sus dimensiones: espacial, tecnológica, dinámica y medioambiental. El resultado es un vehículo que cumple a rajatabla las promesas del concept car presentado en el Salón de París de 2024.

El nuevo C5 Aircross rompe con la silueta redondeada de su predecesor para adoptar líneas más tensas y musculosas. La firma luminosa de tres puntos –los característicos Citroën Light Wings– aparece en el frontal con una interpretación espectacular: dos puntos de luz exteriores que parecen flotar a los lados, a la vez firma estética y elemento aerodinámico activo.

2026 Citroen Aircross Santander. Imagen C5.
Foto: Citroën

La carrocería, de 4.652 milímetros de longitud y 1.902 mm de anchura, ha sido diseñada pensando en la eficiencia: deflectores integrados, línea de techo descendente tras la segunda fila y un coeficiente SCx de 0,75, una mejora sensible respecto a la generación anterior. El beneficio es directo: más de 30 km adicionales de autonomía eléctrica en autopista.

El confort como obsesión

En el interior, el C5 Aircross despliega la filosofía C-Zen Lounge de la marca francesa con una convicción total. El salpicadero, inspirado en el diseño de muebles de salón y tapizado en espuma de alta calidad, se prolonga hacia las puertas y los asientos para crear una atmósfera de cocón. Los asientos Advanced Comfort cuentan con bolsters laterales ajustables eléctricamente por primera vez, regulación en diez posiciones, calefacción, ventilación y masaje con cinco programas.

2026-citroen-c5-aircross-eléctrico (14)
Foto: Citroën

Los pasajeros traseros disfrutan de un espacio de rodillas a la altura del referente del segmento y de respaldos reclinables entre 21 y 33 grados. El maletero, de 565 litros ampliables a 1.668 litros, es idéntico en todas las versiones independientemente de la motorización, una ventaja competitiva nada habitual. La pantalla táctil central HD Waterfall –la mayor que ha ofrecido jamás Stellantis– flota sobre el salpicadero y desciende en cascada hasta la consola, integrando ChatGPT y navegación conectada 3D.

La gama de motorizaciones es uno de los argumentos más sólidos del nuevo C5 Aircross. La versión híbrida de 145 CV ofrece más de 950 km de autonomía combinada WLTP y la posibilidad de circular en modo eléctrico hasta el 50 % del tiempo en ciudad. La híbrida enchufable de 195 CV da un paso más con una autonomía eléctrica urbana superior a los 100 km  y hasta 650 km de autonomía total en autopista gracias a su depósito de 55 litros. En la cúspide de la gama, el ë-C5 Aircross eléctrico puro está disponible con dos baterías: 73 kWh para 520 km de autonomía, o 97 kWh para una autonomía de hasta 680 km. La carga rápida en terminal de 160 kW permite recuperar hasta 160 km en apenas diez minutos.

La gama de motorizaciones es uno de los argumentos más sólidos del nuevo C5 Aircross, con tres opciones claramente diferenciadas que se ajustan a las diversas necesidades de los clientes

Con el nuevo C5 Aircross, Citroën no solo completa la renovación integral de su gama en menos de dos años, sino que lo hace con el modelo de mayor responsabilidad. Un SUV que convierte el confort en tecnología, la aerodinámica en autonomía y la identidad francesa en un argumento de venta de primera categoría.

Galería de imágenes del Citroën C5 Aircross

Fotos: Citroën

XPENG L03: el SUV Coupé con la IA más inteligente

XPENG, el fabricante chino que desde sus inicios en 2014 decidió apostar por la inteligencia artificial para crear sus modelos, lanza el último avance en este sentido, un nuevo modelo, el L03 que apuesta por la última generación de la IA para su desarrollo. El L03 va a estar disponible en versiones 100% eléctrica y Range Extender, e incorpora -entre otros avances- el sistema de conducción inteligente NGP (VLA 2.0). Es solo un ejemplo de lo que esta compañía, que avanza también en robótica, Robotaxi y vehículos voladores es capaz de poner en el mercado.

Y no solo en un mercado; sino en 64 países a la vez. Porque el XPNEG L03 es el primer lanzamiento simultáneo entre Europa y Chin, lo que convierte al L03 en el modelo más global de la marca hasta la fecha y en un paso significativo dentro de su estrategia de expansión internacional y de su apuesta por la denominada IA Física.

Catalogado como un SUV Coupé con IA de nueva generación, el L03 se define por cuatro ejes: un diseño de inspiración deportiva, confort de nivel premium, alta practicidad y una conducción inteligente pensada para carreteras de todo el mundo. El desarrollo estético ha estado dirigido por JuanMa López, el diseñador español que dirige el equipo de la marca y que antes fue responsable de diseño exterior de Ferrari. El equipo de López ha aplicado al L03 la filosofía «Vital Flow» que destaca por una carrocería ancha, proporciones de coupé-SUV, silueta fastback, puertas sin marco y un coeficiente aerodinámico de 0,228, una cifra que es, sin duda, de las mejores del segmento.

XPENG L03 18 Motor16
Foto: XPENG

En el interior, el clásico estilo habitual en este tiempo de modelos eléctricos marcado por la funcionalidad, el minimalismo y la conectividad. El interior del L03 incorpora una pantalla central de 15,6 pulgadas, un head-up display W-HUD, iluminación ambiental, climatizador inteligente y asientos envolventes. Destaca por su gran aprovechamiento del espacio interior, pues dispone de 37 espacios de almacenamiento, amplia capacidad de maletero y hasta 1.500 kg de capacidad de remolque, pensados tanto para trayectos cortos como para viajes de larga distancia. La base tecnológica es la arquitectura full-stack propia de XPENG, que traslada a mercados globales parte de sus capacidades más avanzadas de conducción inteligente.

El L03 estará disponible en versión 100% eléctrica (BEV) y en versión Power X (REEV), esta última equipada con la tecnología Kunpeng Range Extender, orientada a ofrecer mayor flexibilidad de uso y reducir la denominada ansiedad de autonomía, pero aún no se han anunciado demasiados datos relativos al rendimiento de ninguna de estas dos versiones.

XPENG L03 33 Motor16
Foto: XPENG

Aunque en España aún no se han especificado todos los detalles de la gama, ya conocemos lo que va a ofrecer el L03 en el mercado alemán, que será finalmente las mismas versiones que se vendan en España. Tomando como referencia Alemania, el utiliza una arquitectura de 400 voltios que garantiza una autonomía totalmente eléctrica de hasta 520 kilómetros (WLTP combinado para el XPENG L03 RWD Long Range) y tiempos de carga reducidos. Gracias a una potencia de carga de hasta 236 kW, la batería se carga del 20 al 80 % en tan solo 18 minutos.

El XPENG L03 eléctrico está disponible con dos tamaños de batería y con tracción trasera o total:

  • XPENG L03 RWD Standard Range: batería LFP de 58,3 kWh, tracción trasera de 180 kW/245 CV y hasta 445 kilómetros de autonomía desde 35.600 euros.
  • XPENG L03 RWD Long Range: batería LFP de 71,2 kWh, tracción trasera de 180 kW/245 CV y hasta 520 kilómetros de autonomía desde 38.600 euros.
  • XPENG L03 AWD Performance: batería LFP de 71,2 kWh, tracción total de 285 kW/388 CV y hasta 440 kilómetros de autonomía desde 41.600 euros.
  • XPENG L03 AWD Performance «Ultra»: batería LFP de 71,2 kWh, tracción total de 285 kW/388 CV y hasta 440 kilómetros de autonomía desde 46.600 euros.
XPENG L03 30 Motor16
Foto: XPENG

Como alternativa a las variantes totalmente eléctricas, el XPENG L03 también estará disponible como «Range Extender Electric Vehicle» (REEV), que llegará a partir del otoño desde 38.600 euros en Alemania. En esta versión, las ruedas se accionan exclusivamente mediante motor eléctrico, mientras que un pequeño motor de gasolina de 1,5 litros actúa como generador, recargando la batería LFP de 37,25 kWh durante la marcha. Con un solo repostaje y una carga completa de la batería es posible recorrer hasta 1.000 kilómetros (WLTP combinado), de los cuales más de 200 kilómetros se realizan en modo totalmente eléctrico.

Inteligencia artificial con capacidades sorprendentes

Lo que sí se ha detallado del nuevo modelo de XPENG es todo lo relativo a la tecnología que incorpora y que es uno de los puntos diferenciales de la marca y, por supuesto, de este nuevo modelo. El sistema de conducción inteligente NGP (VLA 2.0), Piloto de Nueva Generación de XPENG, constituye el eje tecnológico del modelo y se prevé que se despliegue de forma progresiva en Europa a partir de 2027. A diferencia de los sistemas ADAS convencionales que suelen centrarse en funciones de asistencia individuales, NGP (VLA 2.0) está concebido para interpretar escenarios de conducción complejos del mundo real, acercando su funcionamiento a la forma en que las personas perciben y reaccionan al tráfico. En la versión Ultra, el L03 incorpora chips Turing AI capaces de entregar hasta 2.250 TOPS (Tera Operations Per Second) de potencia de cálculo, es decir, sobre el papel puede ejecutar 2.250 billones de operaciones por segundo.

XPENG L03 12 Motor16
Foto: XPENG

El cockpit incluye asimismo la versión internacional del sistema XOS 6, con un asistente de voz con IA de nueva generación diseñado para mantener conversaciones más naturales, comprensión contextual y funcionamiento multilingüe. El sistema está concebido para interpretar la intención del usuario y ajustar las funciones del vehículo en consecuencia, con nuevas capacidades que se irán incorporando mediante actualizaciones OTA.

XPENG no solo desarrolla su propia tecnología; también colabora con otros gigantes tecnológicos. Así durante la presentación del L03, se anunció una colaboración con Google Maps para los vehículos comercializados fuera de China, lo que convierte a la marca en el primer fabricante de la región Asia-Pacífico en lanzar un vehículo con integración del Google Maps Auto SDK. A través de este SDK, XPENG desarrolla su propio sistema de navegación con acceso a la tecnología y los servicios de Google Maps dentro de una experiencia propia de la marca, sin necesidad de recurrir a la aplicación externa ni al espejado de pantalla del smartphone.

XPENG empleará además los Servicios de Datos de Mapas de Google para dar soporte tanto a NGP (VLA 2.0) como a XPILOT Assist, el sistema ADAS de base de la marca. Los usuarios del L03 serán los primeros en acceder a esta integración, que posteriormente se extenderá al resto de la gama.

XPENG L03 3 Motor16
Foto: XPENG

Con Europa en el punto de mira

El lanzamiento del L03 refuerza también la estrategia de la marca «En Europa, para Europa» que combina tecnología desarrollada a nivel global con características e infraestructuras adaptadas específicamente al mercado europeo. La compañía continúa reforzando su presencia en la región mediante investigación y desarrollo local -con un centro de I+D en Múnich-, alianzas estratégicas, inversión en infraestructura de recarga y expansión comercial continuada, en lo que la marca define como un mercado con el que construir a largo plazo, no solo un territorio en el que introducirse.

El nuevo modelo también demuestra las grandes ambiciones de la marca, como comentó durante la presentación en Munich He Xiaopeng, Chairman y CEO de la marca china, quien señaló que el L03 recoge el aprendizaje acumulado por la compañía tras más de una década de inversión en inteligencia artificial, conducción inteligente y tecnologías de movilidad. El objetivo no era únicamente desarrollar un nuevo SUV, sino crear un vehículo capaz de integrar la IA Física en el día a día, combinando inteligencia avanzada, diseño y practicidad para un público amplio.

Aún no hay fechas ni datos del lanzamiento de este modelo, aunque con total seguridad, el nuevo XPENG L03 rodará por las calles en España antes de que acabe este año.

Imágenes XPENG L03

Fotos: XPENG

Suzuki y sus 4 sistemas 4×4

Como marca pionera en la utilización de la tecnología 4×4, Suzuki es capaz de contar con diferentes alternativas de tecnología de tracción total que se adaptan a la perfección a cada uno de sus modelos. Y no solo para el momento climatológicamente más complicado; también en verano, la tracción 4×4 supone un plus de seguridad en pistas de tierra, estacionamientos sin asfaltar o al remolcar una embarcación, solo por poner ejemplos habituales en los recorridos estivales.

Los sistemas de tracción total de Suzuki están habitualmente asociados a condiciones de lluvia, nieve o rutas todoterreno, pero la marca subraya que también resultan útiles durante el verano. Esta tecnología aporta mayor adherencia y fuerza de agarre en firmes deslizantes, lo que se traduce en más seguridad y control al volante en distintas situaciones propias de la época estival.

Entre los escenarios veraniegos en los que la tracción 4×4 resulta especialmente práctica, Suzuki menciona el acceso a calas remotas, viviendas vacacionales apartadas o campings a los que solo se puede llegar por pistas de tierra autorizadas. También destaca su utilidad para evitar quedarse atascado en estacionamientos no asfaltados, habituales en playas, eventos al aire libre o restaurantes.

SUZUKI TRACCION 4X4 10 Motor16
Foto: Suzuki

Aunque en verano las precipitaciones son menos frecuentes, las tormentas estivales pueden resultar especialmente peligrosas. El calor dilata las grietas del asfalto, en las que se acumulan polvo y tierra; cuando caen las primeras gotas tras un periodo seco, esa suciedad se humedece y genera una fina película de barro sobre el pavimento, con un efecto muy deslizante. En los chaparrones más intensos, además, se acumula gran cantidad de agua sobre el asfalto en poco tiempo. En ambos casos, la tracción a las cuatro ruedas ofrece mayor adherencia y control del vehículo.

También hay otro uso veraniego -aunque menos extendido en cantidad- donde la tracción total de Suzuki puede ser clave, como es el remolque de caravanas o embarcaciones. La tracción 4×4 ayuda a iniciar la marcha y a avanzar en rampas o firmes poco adherentes, como los que suelen encontrarse en las rampas de varaderos o en campings.

Casi 60 años de experiencia en tracción total

SUZUKI TRACCION 4X4 3 Motor16
Foto: Suzuki

Todo este conocimiento viene de la larga experiencia de la marca japonesa con estas tecnologías, ya que desarrolló su primer vehículo con tracción a las cuatro ruedas en 1968, y desde entonces la tracción 4×4 se ha convertido en una de las señas de identidad de la marca. Tanto es así que en estos casi 60 años de historia no hay una única tracción 4×4 en Suzuki, sino que la gama incluye cuatro sistemas diferentes, cada uno adaptado a un tipo de vehículo y de uso.

El Suzuki Swift monta el sistema AllGrip AUTO, orientado a ofrecer seguridad sin que el conductor deba intervenir. Se trata de un sistema 4×4 de acoplamiento viscoso que distribuye automáticamente el par motor hacia las ruedas traseras cuando detecta una pérdida de adherencia en el eje delantero.

Para los Vitara y S-Cross se emplea el AllGrip SELECT, pensado para vehículos que pueden circular por pistas y terrenos más exigentes. Este sistema permite al conductor elegir entre cuatro modos de conducción -Auto, Sport, Snow y Lock- y cuenta con un sistema de control inteligente predictivo denominado Synergetic Vehicle Dynamics Control, que anticipa un posible deslizamiento y transmite más par a las ruedas delanteras o traseras para evitarlo o compensarlo.

SUZUKI TRACCION 4X4 11 Motor16
Foto: Suzuki

El Suzuki Across -con su tecnología híbrida enchufable- utiliza el sistema E-Four, que incorpora un motor eléctrico trasero independiente de 40 kW (54 CV) que trabaja junto al motor de combustión delantero, variando el reparto de par en un rango de 100/0 a 20/80 entre los ejes. E-Four dispone además del modo Trail, una función automática de control del diferencial que busca el mejor agarre posible sobre superficies deslizantes.

Y la última tecnología 4×4 que ha sumado Suzuki ha llegado con el lanzamiento del e VITARA, el primer modelo 100% eléctrico de la marca, que incorpora el sistema AllGrip-e, disponible en la versión 4×4 equipada con batería de 61 kWh. Esta configuración monta dos motores eléctricos: uno delantero de 128 kW (174 CV) y otro trasero de 48 kW (65 CV), que funcionan siempre de forma combinada, resultando en una tracción total permanente. El sistema incluye también un modo Trail en el que la electrónica actúa como un bloqueo de diferencial, permitiendo que cada eje envíe la potencia a una sola rueda para asegurar la tracción en situaciones de adherencia límite.

La marca japonesa no ofrece, por tanto, solo una variedad de modelos que pueden contar con la tracción total, sino una variedad de ‘tracciones totales’ adaptada cada una de ellas a las exigencias de cada vehículo.

Imágenes tracción 4×4 Suzuki

Fotos: Suzuki

Škoda fabrica el Karoq un millón: el SUV compacto ha conquistado 60 mercados en menos de una década

Škoda ha conquistado un nuevo hito de fabricación con el ensamblado de la unidad un millón del Karoq, uno de los modelos más importantes de su gama. El vehículo que ha marcado esta cifra redonda es un Karoq 1.5 TSI de 110 kW pintado en Gris Grafito, ensamblado en la planta checa de Kvasiny, el mismo centro donde Škoda produce también el Octavia y el Kodiaq y que tiene capacidad para fabricar más de 300.000 coches al año.

Desde que arrancó su producción, el Karoq se ha ganado un hueco firme entre los clientes y también entre los expertos del sector: se ha llevado a casa un Red Dot Award de Diseño de Producto, el título de Coche del Año 2018 en la República Checa y el reconocimiento al mejor SUV familiar en relación calidad-precio en los premios What Car? de 2023.

Škoda Karoq un millón
El Škoda Karoq un millón se ha fabricado en la planta de la marca en Kvasiny (República checa). Foto: Škoda

Andreas Dick, responsable de Producción y Logística en Škoda Auto, ha subrayado que el Karoq se ha convertido en una pieza fundamental para Kvasiny desde 2017, y que llegar al millón de unidades es fruto del esfuerzo constante de todo el equipo, así como de la relación de confianza con el sindicato KOVO.

El tercer SUV más vendido de una gama en pleno crecimiento

Cuando aterrizó en 2017, el Karoq era el tercer SUV que lanzaba Škoda. Hoy la marca checa ofrece 14 gamas de modelos, nueve de ellas SUV, y el Karoq se mantiene como el tercero más popular de toda esa familia. Su actualización, que llegó cuatro años después del lanzamiento, reforzó lo que siempre ha sido su gran baza: un interior amplio y versátil, un equipamiento de serie generoso y motores eficientes.

Škoda Karoq
Škoda Karoq. Foto: Škoda

Los clientes que hoy se acercan a un concesionario pueden elegir entre motores de gasolina 1.0, 1.4, 1.5 y 2.0 TSI, además de un diésel 2.0 TDI, con potencias de entre 85 y 140 kW, y decidir entre tracción delantera o integral. Las motorizaciones más demandadas son el 1.5 TSI, el 2.0 TDI y el 1.0 TSI.

El cambio automático es, con diferencia, la opción preferida: lo eligen alrededor del 73% de los compradores, frente al 27% que sigue prefiriendo la manual. Y los colores más populares son el Negro Magic, elegido por el 16% de los compradores; el Gris Grafito (14%) y el Blanco Luna (13%). Alemania, República Checa y Reino Unido son, por este orden, sus mercados más fuertes.

Kvasiny, el corazón industrial que sigue batiendo récords

Skoda Karoq 1 million Motor16

La planta de Kvasiny no solo ha sido testigo del éxito del Karoq: es también uno de los grandes motores económicos de su región, en constante modernización para ganar en flexibilidad y eficiencia.

En 2025, gracias a la ampliación de la producción del Kodiaq y a la llegada del Octavia a su línea de montaje, la fábrica alcanzó un nuevo récord histórico con 301.500 vehículos Škoda fabricados. Desde mayo de 2026, el Octavia Combi se suma también a su producción.

Este mismo año, además, el taller de pintura de la planta de la marca checa se someterá a una actualización que permitirá elevar los estándares de calidad y trabajar con materiales de pintura más avanzados.

Con el listón del millón de unidades ya superado, Škoda tiene la mirada puesta en el futuro del modelo: el desarrollo de la próxima generación del Karoq avanza según lo previsto, con una presentación prevista entre finales de 2027 y principios de 2028.