Inicio Blog Página 270

Yamaha XMAX 300 Connected: GPS integrado y cúpula eléctrica para el scooter urbano

Te lo resumo en tres palabras: navegación, confort y conectividad. Yamaha ha metido un GPS Garmin StreetCross de serie en el salpicadero del XMAX 300, combinado con una pantalla TFT a color y un parabrisas que se regula con un botón desde el puño izquierdo. La información oficial de Brasil no detalla los nombres de los tres nuevos colores, pero sí confirma que el scooter conserva la llave inteligente Smart Key, la toma USB tipo C y la iluminación full LED con la firma en X. Para el día a día, eso significa que no necesitas soportes externos para el móvil ni parar a ajustar la cúpula cuando empieza a apretar el viento. Súmale el hueco bajo el asiento para dos cascos integrales y tienes un urbano de 300 cc con aspiraciones de rutero.

El salto tecnológico recuerda al que dieron sus rivales coreanos y taiwaneses, pero Yamaha lo ejecuta sin perder la esencia práctica. La app Y-Connect por Bluetooth gestiona llamadas, mensajes y la navegación; la pantalla secundaria LCD mantiene los datos de conducción siempre visibles. Para los que usan el scooter a diario —y también los fines de semana para escapadas—, la combinación de GPS nativo y cúpula eléctrica es de esas mejoras que marcan la diferencia sin modificar la base mecánica.

La clave del XMAX 300 Connected está en sumar tecnología de verdadera utilidad diaria sin tocar una base mecánica que ya funcionaba muy bien.

Motor, parte ciclo y seguridad: nada que tocar

El corazón sigue siendo el monocilíndrico SOHC de 292 cm³ refrigerado por líquido, acoplado a una transmisión automática CVT. Entrega 27,9 CV a 7.250 rpm y un par máximo de 28,4 Nm a 5.750 rpm. Cifras que en ciudad sobran y en autopista permiten mantener cruceros legales sin despeinarse. La gran novedad en seguridad es el control de tracción TCS, que se suma al ABS de doble canal sobre discos en ambos ejes. La horquilla telescópica delantera (110 mm de recorrido) y el doble amortiguador trasero (92 mm) no cambian, igual que las llantas de 15 y 14 pulgadas con neumáticos 120/70 y 140/70.

2026 yamaha xmax 300 connected Motor16

En el uso cotidiano, la CVT sigue siendo la respuesta cómoda para el tráfico denso y el TCS aporta un plus de confianza en suelo mojado o al salir de los semáforos con las marcas viales brillantes. No es un scooter radical, ni lo pretende.

Precio y disponibilidad: de Brasil hacia Europa

Yamaha ha empezado la comercialización en Brasil: el XMAX 300 Connected 2027 cuesta 38.690 reales —unos 7.600 dólares al cambio— con una garantía de fábrica de cuatro años que resulta poco habitual en el segmento. La marca aún no ha comunicado fechas ni tarifas para Europa, pero el precedente de generaciones anteriores indica que el desembarco en los concesionarios españoles podría producirse en el primer semestre de 2027. Con un PVP que probablemente rote entre los 6.500 y los 7.200 euros, la apuesta tecnológica del XMAX le permite plantar cara al Forza 350 de Honda y al Beverly 300 de Piaggio justo en el punto donde más duele: el equipamiento de serie.

Tu Mecánico de Confianza

  • Garantía y revisiones: Cuatro años de fábrica en Brasil. En España Yamaha suele ofrecer 2-4 años según promoción. La primera revisión, sobre los 1.000 km, ronda los 100-130 euros en taller oficial.
  • Coste de uso diario: Con un consumo medio cercano a los 3,3 l/100 km y neumáticos de larga duración (unos 15.000 km en el eje trasero), el XMAX 300 es de los scooters más rentables en su categoría. El seguro a terceros ampliado suele moverse entre 160 y 200 euros anuales.
  • Un detalle que ahorra dinero: La navegación integrada evita tener que adquirir soportes o sistemas de carga para el móvil, y el Smart Key reduce el riesgo de forzar el bombín. Ambas cosas suman en el coste total de propiedad.

El XMAX 300 Connected 2027 confirma que la conectividad ya no es un lujo, sino una exigencia lógica en cualquier scooter urbano que aspire a ser líder de ventas.

Kia gana un 2,6% más y dispara un 60% sus ventas de eléctricos comerciales para flotas

Kia cierra el segundo trimestre de 2026 con un beneficio neto de 1.400 millones de euros y un incremento del 60% en sus ventas de vehículos electrificados, un crecimiento que consolida su apuesta por la electrificación y que repercute directamente en la oferta de comerciales eléctricos para flotas. Según los resultados trimestrales publicados por la compañía, la firma surcoreana registró unos ingresos de 19.836 millones de euros, un 12,6% más que un año antes, mientras que su beneficio operativo se contrajo un 4,9% hasta los 1.660 millones de euros, afectado por los aranceles y la presión competitiva.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: Kia se convierte en un proveedor cada vez más relevante para flotas que buscan electrificación con una gama de comerciales eléctricos que abarca desde el reparto urbano hasta la logística de última milla.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: Ampliación de la oferta 100% eléctrica con modelos como el Bongo EV y el nuevo PV5; mejora del coste total de propiedad para flotas; red de posventa consolidada y contratos de mantenimiento a precio cerrado. En contra: La disponibilidad de versiones con carga útil competitiva en el mercado español aún está por completarse, y la autonomía bajo carga real en ciclos intensivos de reparto es un factor a seguir de cerca.
  • Datos técnicos clave: Beneficio neto: 1.400 millones de euros (+2,6%); Ingresos: 19.836 millones de euros (+12,6%); Matriculaciones globales: 839.000 vehículos (+5,8%); Ventas de electrificados: 296.000 unidades (+60%); Cuota de mercado mundial: 4%.

El porqué del salto: electrificación y flotas

El empuje de la electrificación no es casual. Las ventas de vehículos electrificados de Kia alcanzaron las 296.000 unidades en el segundo trimestre, un 60% más que en el mismo periodo de 2025, y ya representan el 35,3% del total de matriculaciones de la marca. En Europa Occidental, donde las matriculaciones de la compañía crecieron un 19,3%, los eléctricos puros se dispararon un 67,9% en el primer semestre, impulsados por la gama de volumen –EV2, EV3, EV4– y por el buen arranque del nuevo PV5, un modelo que apunta directamente al segmento de los vehículos comerciales ligeros.

Para la gestión de flotas, estos números se traducen en una mayor confianza industrial. Kia no es un fabricante de nicho: en un mercado global que cayó un 3,8%, la marca elevó su cuota hasta el 4%, cinco décimas más, y demostró capacidad para escalar su producción electrificada sin sacrificar rentabilidad. El margen operativo del 8%, aunque inferior al 9,4% de 2025, sigue siendo sólido y garantiza la inversión en la futura gama de comerciales eléctricos sobre la plataforma PBV, con el PV5 como punta de lanza.

Desde la perspectiva del gestor, la clave está en que ese crecimiento no se limita a los turismos. La marca cuenta ya con una oferta de comerciales eléctricos que cubre varios perfiles: el Kia Bongo EV, un pick-up y furgón de reparto urbano que se ha consolidado en mercados asiáticos y que poco a poco gana visibilidad en Europa; el Niro EV, utilizado por flotas que buscan un vehículo polivalente con etiqueta cero emisiones; y, sobre todo, el PV5, diseñado específicamente para la logística de última milla, con configuraciones que van desde los 3,5 m³ hasta los 5,1 m³ de volumen de carga.

El crecimiento del 60% en electrificados no es solo un dato de portada: confirma que Kia está ganando escala para desplegar una gama completa de comerciales eléctricos con el respaldo de una marca industrialmente solvente.

Los modelos que ponen la electrificación al alcance del gestor

El Kia Bongo EV es el comercial más veterano de la firma. Con dimensiones compactas (5,15 metros de largo) y una capacidad de carga de hasta una tonelada en la versión cabina doble, sigue siendo una opción práctica para autónomos y pequeñas flotas de mensajería y distribución capilar. Su sistema de baterías de 58 kWh le otorga una autonomía que ronda los 250 kilómetros WLTP en ciclo urbano, suficiente para una jornada de reparto sin recarga intermedia.

Sin embargo, el modelo que más expectativas genera en el sector profesional es el PV5. Construido sobre la plataforma modular PBV, permite transformaciones de carrocería (furgón, chasis-cabina, pasajeros) y ofrece volúmenes de carga que, según Kia, van desde los 3,5 m³ hasta los 5,1 m³. La batería, de iones de litio, alcanza los 76,1 kWh en su versión más capaz, lo que sitúa la autonomía en torno a los 350 kilómetros en ciclo WLTP para un uso mixto. Para el gestor de flota, esto significa poder electrificar rutas de reparto metropolitano sin depender de las paradas de recarga durante el turno.

El Kia PV5 revoluciona la movilidad comercial con diseño modular y hasta 416 km de autonomía

Lo que el gestor de flota puede esperar

Más allá de las cifras financieras, la gran noticia para el profesional es que Kia está cerrando el círculo de la electrificación de flotas. La combinación de un comercial compacto como el Bongo EV y un vehículo de mayor modularidad y autonomía como el PV5 permite cubrir desde el reparto de paquetería ligera hasta la distribución de mercancías paletizada en entornos urbanos con restricciones de acceso.

Eso sí, el despliegue comercial en España aún está en fase incipiente. El Bongo EV no ha alcanzado el volumen de ventas de otros rivales consolidados en el mercado europeo, y la disponibilidad real del PV5 en los concesionarios españoles está prevista para finales de 2026. Además, la red de cargadores rápidos en los centros logísticos europeos sigue siendo un punto de fricción para la adopción masiva de comerciales eléctricos. Kia está reforzando sus acuerdos con operadores de recarga y ofrece paquetes de renting con mantenimiento incluido, pero el éxito dependerá de que la infraestructura acompañe.

Para el autónomo o la pyme que esté evaluando dar el salto, conviene tener presente que Kia ha mejorado los plazos de entrega y que las cuotas de renting se sitúan en el entorno de los 400 euros al mes para un Bongo EV con 25.000 kilómetros anuales, según las tarifas publicadas por la división profesional. Con las ayudas del Plan MOVES Flotas, que puede aportar hasta 9.000 euros por vehículo, el coste de adquisición se reduce notablemente.

En definitiva, el resultado trimestral de Kia confirma que la marca tiene músculo financiero y ambición comercial para plantar cara en el segmento de los vehículos eléctricos de flota. La gama de comerciales eléctricos –Bongo EV, Niro EV y el inminente PV5– coloca a Kia en el mapa de las flotas profesionales. Queda por ver si el ritmo de despliegue y la autonomía bajo carga real en ciclos intensivos están a la altura de las expectativas. La cita para resolver esas dudas: el lanzamiento del PV5 en el canal profesional español, previsto para el último trimestre de 2026.

Falsas multas DGT: cómo identificar el timo que vacía tu cuenta bancaria

Una nueva oleada de correos fraudulentos que suplantan a la Dirección General de Tráfico está intentando vaciar las cuentas bancarias de los conductores. Coincidiendo con el incremento de desplazamientos de verano, los ciberdelincuentes envían falsas notificaciones de multa para que las víctimas descarguen un archivo que instala el troyano Mispadu, especializado en el robo de credenciales de la banca online. La estafa pone de relieve que, aunque tu seguro de coche no te protege de un ataque de phishing, una sanción real sí puede impactar en la prima que pagas al renovar la póliza.

Así funciona la estafa de las falsas multas de la DGT

El mecanismo es sencillo pero efectivo: el usuario recibe un correo que parece proceder de la DGT informándole de una infracción y la necesidad de pagar la multa o descargar el expediente. El mensaje incluye un enlace que supuestamente lleva a la sede electrónica, pero que en realidad redirige a una página controlada por los atacantes. Allí se solicita la descarga de un archivo comprimido (.zip o .rar) con la excusa de que el documento no puede visualizarse directamente. Al abrir el archivo, se ejecuta el troyano bancario Mispadu, que automáticamente comienza a capturar las contraseñas y datos de la banca online de la víctima.

Este tipo de malware, que ya se había detectado en campañas previas en Latinoamérica, ha sido perfeccionado por grupos organizados de cibercriminales brasileños, según el análisis de la empresa de seguridad ESET. Josep Albors, responsable de Investigación y Concienciación de ESET España, subraya que estos grupos reutilizan infraestructuras y refuerzan sus técnicas de ingeniería social para aumentar el número de afectados en España.

Las consecuencias pueden ser devastadoras: una vez que los atacantes obtienen las credenciales bancarias, pueden vaciar cuentas o realizar compras fraudulentas sin que el usuario lo sepa hasta que revisa el extracto.

El timo se perpetúa porque el aspecto del correo es casi idéntico al oficial; la clave está en recordar que la DGT nunca adjunta enlaces de descarga en sus notificaciones.

Cómo identificar el phishing y proteger tu cuenta

La primera barrera es el sentido común: la Dirección General de Tráfico comunica las multas por correo postal o a través de la Dirección Electrónica Vial (DEV), nunca mediante enlaces de descarga directa. Si recibes un correo sospechoso, comprueba que la dirección del remitente termine en @dgt.es y no en dominios extraños. Desconfía especialmente de los archivos adjuntos con extensiones .zip, .rar o .exe, y no los abras si no esperas recibirlos.

ALERTA MULTA FALSA DGT Motor16

Además, mantener el sistema operativo y el antivirus actualizados es esencial para bloquear la instalación de estos troyanos. Algunas entidades bancarias ofrecen alertas de actividad sospechosa, por lo que activar las notificaciones puede ayudarte a detectar un acceso no autorizado a tiempo.

Contexto: el cibercrimen organizado y el papel de tu seguro de coche

La oleada de falsas multas no es un hecho aislado, sino parte de una estrategia global de grupos que ven en España un objetivo prioritario. Mientras que el sector asegurador del automóvil ha mejorado en los últimos años la gestión de siniestros y la transparencia tarifaria, la amenaza del phishing bancario sigue siendo ajena a la cobertura de una póliza. Un seguro de coche, por completo que sea, no responde ante la pérdida de fondos por un fraude informático; sin embargo, una multa real sí puede encarecer la prima de forma significativa. Los conductores con sanciones que implican pérdida de puntos o accidentes de tráfico ven cómo su perfil de riesgo sube y, con él, los precios del seguro. Por eso, más allá de la seguridad digital, conviene no descuidar el cumplimiento de las normas de circulación para conservar el bonus malus y mantener a raya el recibo del seguro.

📌 El seguro al detalle: lo que tu póliza sí cubre frente a una multa real

  • Qué ofrece este seguro: La cobertura de responsabilidad civil obligatoria protege de los gastos derivados de daños a terceros en un siniestro real, pero ningún producto asegurador cubre las pérdidas por fraude bancario ajeno a la conducción.
  • A quién va dirigido: A cualquier conductor que quiera mantener su bonus y evitar que una sanción de tráfico dispare el coste de su póliza; también a quien busque reforzar su seguridad digital con buenas prácticas.
  • Cuánto cuesta: La prima media de un seguro de coche en España ronda los 380 euros anuales, pero un conductor con multas y partes de culpa puede pagar más de 600 euros al año. Evitar sanciones reales es clave para ahorrar.

El permiso de conducir digital de la UE obliga a las flotas a digitalizar el control de conductores profesionales

A partir del 26 de mayo de 2031, cualquier nuevo conductor profesional en la Unión Europea recibirá su permiso de conducir en formato digital por defecto, según la Directiva Europea 2025/2205. La medida, enmarcada en las Carteras Europeas de Identidad Digital (EUDI Wallet), forzará a las empresas de transporte a adaptar sus procesos de verificación de habilitaciones y a integrar el control digital de sus plantillas.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La unificación del carnet digital como opción predeterminada obliga a los gestores de flota a implantar sistemas de validación electrónica en tiempo real, eliminando riesgos administrativos y agilizando la contratación.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: verificación instantánea de la vigencia del permiso, interoperabilidad en toda la UE para transportistas internacionales y reducción de la carga administrativa al suprimir el manejo de documentos físicos. En contra: necesidad de invertir en plataformas de gestión de flota compatibles con la identidad digital europea, posible brecha digital entre autónomos con menor acceso tecnológico y un periodo de coexistencia con el formato físico que puede generar confusión.
  • Datos técnicos clave: Carteras digitales disponibles desde el 24 de diciembre de 2026; digitalización por defecto de nuevos carnets desde el 26 de mayo de 2031; espera de hasta tres semanas para obtener el permiso físico, salvo urgencia con incremento de tasas; aplicación actual de la DGT: miDGT (sistema voluntario).

El calendario de implantación: fechas clave para las flotas

El Reglamento 2024/1183 establece que todos los Estados miembros deberán ofrecer a sus ciudadanos una Cartera de Identidad Digital 24 meses después de la entrada en vigor de sus actos de ejecución, aprobados el 24 de diciembre de 2024. Así, a partir del 24 de diciembre de 2026 cualquier profesional podrá disponer de esta herramienta y, con ella, acceder a su permiso de conducir digital.

Por su parte, la Directiva 2025/2205 va un paso más allá: el permiso digital será la modalidad por defecto para todos los nuevos conductores 54 meses después del 26 de noviembre de 2026. Traducido a calendario, eso sitúa el cambio en el 26 de mayo de 2031. Desde ese día, quien obtenga el carnet recibirá automáticamente la versión digital, aunque conservará el derecho a solicitar uno físico.

La solicitud del formato tradicional conlleva una espera de hasta tres semanas, salvo circunstancias de urgencia justificada que acorten el plazo a pocos días a cambio de un incremento de las tasas administrativas. Para una flota que necesita incorporar a un conductor de forma inmediata, la dilación hace que la opción digital resulte prácticamente imprescindible.

carnet de conducir UE

Cómo afecta a la gestión de conductores: del papel al control digital

La coexistencia de formatos obligará a los responsables de flota a revisar sus protocolos de verificación documental. Con el permiso digital, la comprobación de la validez de la licencia de un conductor puede realizarse en segundos a través de una aplicación conectada a la cartera europea, eliminando la necesidad de archivar copias físicas o de confiar en la memoria del trabajador.

La interoperabilidad es otro de los grandes beneficios. Un transportista que opere en varios países de la UE podrá presentar su permiso digital en cualquier control, sin preocuparse por traducciones o formatos heterogéneos. Para las centrales de tráfico, la integración con sistemas de gestión de flota basados en cloud permitirá automatizar las alertas de caducidad y garantizar que toda la plantilla está en regla antes de iniciar una ruta.

Análisis: qué deben hacer las flotas a partir de ahora

El horizonte de 2031 parece lejano, pero la disponibilidad de las carteras digitales en diciembre de 2026 marca un primer hito operativo. Las flotas con visión estratégica aprovecharán ese plazo para evaluar soluciones de telematics que puedan leer y validar credenciales digitales, evitando una transición precipitada.

Para una flota de 50 vehículos, la validación manual de carnets físicos puede consumir hasta 200 horas de trabajo administrativo al año, un coste que la digitalización del permiso elimina de raíz.

Los autónomos y pequeñas flotas deberán prestar especial atención al periodo de adaptación. La DGT ya ofrece miDGT, una aplicación que permite llevar el carnet en el móvil, pero la futura Cartera Digital Europea será el estándar y las funcionalidades de verificación se ampliarán. Quienes aún dependan exclusivamente del soporte físico se encontrarán con demoras de semanas para cada nueva contratación, lo que penalizará su capacidad de respuesta.

En definitiva, el permiso de conducir digital de la UE no es una opción estética, sino un cambio regulatorio que empuja al sector del transporte hacia una gestión de personal plenamente digitalizada. Las flotas que anticipen la integración con los sistemas de identidad digital ganarán en agilidad y seguridad jurídica, mientras que las que dilaten la decisión se arriesgan a sufrir cuellos de botella administrativos cuando el formato físico deje de ser la norma.

Precio de la gasolina en Italia: el combustible sube a 2,6 euros el litro y los conductores se desesperan frente a España

Llegar a una gasolinera en Milán y encontrarse con que el litro de gasolina marca 2,6 euros o que el diésel supera los 2,7 euros en las autopistas del Véneto ya no es un espejismo. Italia ha visto dispararse el precio del combustible en julio de 2026, una subida que está llevando a la desesperación a los conductores transalpinos y que convierte cualquier viaje en coche desde España en un ejercicio de previsión económica.

El final del escudo fiscal que contenía los precios

El detonante ha sido la retirada, el pasado 3 de julio, de la rebaja de los impuestos especiales que las autoridades italianas mantenían para amortiguar la emergencia energética. Esa medida, que había suavizado el golpe al consumidor durante meses, expiró sin prórroga, devolviendo de golpe los precios del surtidor a niveles que no se veían desde los peores momentos de la crisis de 2022. En algunas estaciones de servicio de Milán, la gasolina alcanzó los 2,6 euros por litro, mientras que en tramos como la A21 Turín-Piacenza o la A4 Venecia-Trieste el diésel llegó a 2,7 euros. Incluso en Roma, los precios se mueven alrededor de los 2,3 euros para la gasolina, según los datos oficiales del sector.

El gobierno italiano ha anunciado que estudia nuevas medidas para contener la escalada, pero por ahora los conductores asisten a una tormenta perfecta: el fin de la ayuda fiscal coincide con la incertidumbre en Oriente Medio y el temor a nuevas interrupciones en el suministro de crudo.

Checklist para el viajero español

#Qué hacerDetalle clave
1Llena el depósito en EspañaAhorras de inmediato hasta 0,9 euros por litro frente al precio italiano.
2Compara precios con appsHerramientas como Prezzi Benzina te muestran la estación más barata cerca de tu ruta.
3Evita repostar en autopistaLos precios en áreas de servicio pueden suponer un sobrecoste de hasta 0,4 euros por litro.

El abismo de precios con España y lo que duele al bolsillo

Mientras en Italia la gasolina roza los 2,6 euros, en España el litro se paga a una media de 1,71 euros – y el gasóleo, a 1,80 euros –, según los registros del sector. La diferencia, cercana al 30 %, convierte el viaje a Italia en un lujo para los bolsillos españoles. De hecho, un depósito lleno de 50 litros de gasolina sale por unos 85,5 euros en España, pero costaría alrededor de 130 euros en una estación italiana de precio elevado. Para quien planea recorrer el país en coche este verano, el consejo es claro: basta con cruzar los Alpes para que el combustible pese el doble en el presupuesto del viaje.

Las comparaciones no son solo anecdóticas. Una de las interacciones más votadas en redes sociales, en respuesta a la crítica del ex primer ministro Giuseppe Conte sobre la “situación que devora los salarios”, decía: “En España, el combustible cuesta 1,40 euros; en Italia, 2,20 euros… ¡hay algo que no cuadra!”. Aunque la cifra española se queda corta respecto a la media real, la indignación refleja algo muy tangible.

Copilot descuento gasolina precio Motor16
Comprueba siempre el ticket de la gasolinera | Fuente propia/IA

La diferencia no es solo aritmética: cada litro de más que se paga en Italia refleja una política fiscal que, a falta de un escudo, deja a los conductores a merced del crudo internacional.

El impacto económico: 10.800 millones más este año

La asociación de consumidores Codacons estima que los italianos gastarán 10.800 millones de euros adicionales en gasolina y diésel durante 2026, casi 2.000 millones más que en 2025. Solo en julio, el desembolso extra asciende a 841 millones de euros frente al mismo mes del año pasado. Y la oficina de estudios de la Cgia de Mestre eleva la factura total de la energía (electricidad, gas y carburantes) hasta cerca de 29.000 millones de euros de costes añadidos, de los que 13.600 millones corresponderían únicamente a los carburantes, un 20,4 % más que el año anterior.

Estas cifras explican el clima de desesperación que recorre la península itálica. Los salarios no han seguido la misma inercia y cada repostaje se convierte en un recordatorio de que el presupuesto familiar tiene menos recorrido. Para quienes viven del turismo, la paradoja es amarga: una Italia más cara para el viajero en coche puede disuadir a ese mismo turista que tanto necesita su economía.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 2,6 euros por litro de gasolina en algunas estaciones italianas, con el diésel rozando los 2,7 euros.
  • Consejo práctico: Si viajas a Italia en coche, llena el depósito en España y evita repostar en autopistas; el ahorro puede superar los 0,9 euros por litro.
  • Así te afecta: La brecha del 30 % con España encarece cualquier desplazamiento por carretera al otro lado de los Alpes, obligando a recalcular el presupuesto del viaje y a vigilar dónde se carga combustible.

Las funciones por suscripción se convierten en el nuevo Netflix: Super Cruise, BlueCruise y Full Self-Driving ya tienen precio

El coche ya no se paga solo al sacarlo del concesionario. Para disfrutar de la conducción asistida sin manos o de otras funciones avanzadas que el coche ya equipa de fábrica, hay que abonar una cuota mensual. General Motors, Ford y Tesla lideran un giro que traslada al automóvil la lógica de Netflix: pagar por usar, no por tener. El concepto de propiedad se diluye y los fabricantes abren una nueva línea de negocio con márgenes estratosféricos.

El sistema Super Cruise de General Motors, la conducción asistida BlueCruise de Ford y el Full Self-Driving (FSD) de Tesla ya tienen precio de suscripción. Detrás de este modelo se esconde una razón puramente económica: extraer más valor de cada coche durante toda su vida útil, mucho más allá de la venta inicial.

El coche como plataforma de servicios: de pagar una vez a pagar siempre

Históricamente, configurar un coche nuevo era un ejercicio de marcar casillas en una lista de extras. Pagabas el equipamiento que querías y te olvidabas. Ahora, la evolución tecnológica ha convertido al automóvil en un ordenador sobre ruedas, con actualizaciones OTA (over-the-air) que añaden funciones constantemente. Eso, que al principio parecía una ventaja para el conductor, ha derivado en un nuevo modelo de negocio: las suscripciones de funciones del coche.

La mecánica es sencilla: el vehículo sale de fábrica con todo el hardware necesario (cámaras, radares, procesadores), pero para activar ciertas capacidades hay que pagar una cuota mensual o anual. Si dejas de pagar, la función se desactiva. El equipamiento deja de ser un producto para convertirse en un servicio, con pagos recurrentes que los fabricantes ya consideran una fuente de ingresos comparable a la venta de los propios coches.

Super Cruise, BlueCruise y Full Self-Driving: los tres grandes sistemas con precio de suscripción

TESLA FSD Motor16

Cada fabricante está poniendo precio a su sistema de conducción asistida más avanzado. El Super Cruise de General Motors permite circular por autopistas mapeadas sin necesidad de tocar el volante. Durante los primeros meses puede disfrutarse sin coste, pero mantenerlo después cuesta unos 40 dólares al mes (alrededor de 36 euros). Según las previsiones de la compañía, Super Cruise podría alcanzar los 850.000 suscriptores antes de finales de 2026.

Por su parte, Ford comercializa en España su BlueCruise con una cuota de 24,99 euros al mes o 280 euros al año. Este sistema ya permite circular sin manos en algunos corredores españoles homologados. En el caso de Tesla, el Full Self-Driving avanza hacia un modelo de suscripción pura, dejando atrás la compra única que tanto costaba amortizar en el precio del vehículo. La tendencia es clara: la conducción asistida de nivel 2+ y nivel 3 se paga por uso, como una plataforma de streaming.

El margen que lo cambia todo: del 10% al 70% por cada euro

La verdadera razón por la que los fabricantes se lanzan a este modelo se entiende mirando sus cuentas. General Motors retiene aproximadamente 70 céntimos de euro por cada euro facturado en su división de software y servicios. En la venta tradicional de un vehículo, en cambio, el margen apenas alcanza entre 4 y 10 céntimos. La diferencia es de siete a uno.

A ello se suma que el negocio de servicios crece con cada coche vendido. OnStar, la plataforma de asistencia y conectividad de GM, generó alrededor de 800 millones de dólares (unos 730 millones de euros) durante el segundo trimestre de 2026, con cerca de 13 millones de abonados. Es decir, el fabricante gana más con las suscripciones mensuales de sus coches ya circulando que con el margen que obtiene al venderlos nuevos.

El coche ya no se compra y se olvida: el fabricante aspira a que pagues cada mes por funciones que el vehículo ya lleva de serie. El margen de negocio lo justifica todo.

Cómo afecta al conductor: el equipamiento por suscripción reescribe la compra

Para el conductor, este modelo trae consigo luces y sombras. Por un lado, permite acceder a tecnología que hace unos años era exclusiva de coches de lujo sin tener que desembolsar un sobrecoste inicial inasumible. La barrera de entrada baja: unos pocos euros al mes dan acceso a sistemas de conducción manos libres en autopista o a mejoras de seguridad que se activan por software.

Sin embargo, la dependencia del pago recurrente cambia por completo la relación con el coche. Funciones que el vehículo ya equipa de fábrica pueden quedar bloqueadas si la cuota no se renueva. Esto obliga al comprador a calcular el coste total de propiedad no solo en el momento de la adquisición, sino durante los años de uso. La factura real del coche incluye ahora suscripciones que conviene revisar antes de firmar.

El modelo también plantea interrogantes sobre la reventa: ¿un coche de segunda mano mantendrá las funciones activas si el nuevo dueño no contrata la suscripción? La industria está definiendo las reglas sobre la marcha.

El siguiente paso: la suscripción se extiende a todo el equipamiento tecnológico

Super Cruise, BlueCruise y FSD son solo la punta del iceberg. Mercedes-Benz ya ha probado a cobrar una cuota mensual por el eje trasero direccional en sus modelos eléctricos, y BMW estudia tarificar los asientos calefactables o las luces adaptativas por software. La lógica Netflix se instala en el automóvil con una velocidad inusitada.

Los fabricantes justifican este movimiento por el sobrecoste que supone desarrollar sistemas de conducción autónoma con constantes mejoras vía OTA. Pero el verdadero motivo es financiero: el software ofrece rentabilidades muy superiores al metal. Para el consumidor, la clave estará en saber distinguir entre funciones que aportan valor real y extras que encarecen la factura sin apenas utilidad en el día a día.

El horizonte de las suscripciones dibuja un coche que nunca termina de pagarse del todo. Mientras el regulador aún no ha fijado límites claros, los fabricantes se apresuran a implantar este modelo. La cuota mensual por conducir sin manos es hoy un hecho; mañana podría ser obligatoria para cualquier función avanzada que implique software.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: el negocio de software y servicios de General Motors retiene 70 céntimos por cada euro facturado, frente a los 4-10 céntimos que deja la venta de un coche.
  • Lo que equipa: sistemas de conducción asistida de nivel 2+ con cámaras, radares, GPS de alta precisión y mapas actualizados (Super Cruise, BlueCruise) o el paquete de autonomía Tesla FSD con actualizaciones OTA.
  • Así te afecta como conductor: pagar una cuota mensual por funciones que el coche ya lleva de serie; si no abonas, las pierdes. La suscripción baja la barrera de acceso pero dispara el coste total durante la vida del vehículo.

Talleres y DGT recomiendan revisar el coche antes de viajar en verano para evitar averías de más de 300 euros

Una avería en plena operación salida del verano de 2026 puede costarte más de 300 euros y arruinarte las vacaciones. Con millones de desplazamientos previstos para este fin de semana, la Dirección General de Tráfico (DGT) y los talleres coinciden en un mensaje claro: revisar el coche antes de viajar no es un capricho, sino la inversión más inteligente en seguridad y ahorro.

Lo que le pasa a tu coche en verano y no ves venir

Las altas temperaturas, los trayectos largos y el exceso de carga convierten cada viaje estival en una prueba de resistencia para el vehículo. El sistema de refrigeración trabaja al límite, los neumáticos se recalientan, la batería sufre por el calor y los frenos acumulan más fatiga. Además, el sistema de climatización, que funciona a pleno rendimiento, puede poner de manifiesto fugas de gas refrigerante justo cuando más se necesita.

Según los datos de la Confederación Española de Talleres (CETRAA) y ASPREMETAL, los coches de más de diez años son los más desatendidos, especialmente en elementos críticos como neumáticos, amortiguadores y frenos. Y ese abandono se paga caro: los conductores que no siguen el mantenimiento preventivo sufren un 42 % más de averías que quienes sí lo hacen.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1NeumáticosComprueba la presión en frío según la ficha del fabricante y la profundidad del dibujo; el mínimo legal son 1,6 milímetros.
2Sistema de refrigeraciónVerifica el nivel del líquido refrigerante y que no haya fugas visibles. Un nivel bajo puede provocar sobrecalentamiento.
3FrenosControla el grosor de pastillas y discos, y el nivel del líquido de frenos. Cualquier vibración o chirrido al frenar debe llevarte al taller.

Cómo evitarlo: revisión en taller y hábitos al volante

La revisión preventiva en un taller de confianza no solo detecta problemas ocultos; también evita disgustos. CETRAA recuerda que una avería en vacaciones puede salir por más de 300 euros, el doble que una puesta a punto completa. Por eso, antes de salir, conviene pasar por el especialista y que compruebe niveles, filtros, la correa de distribución si toca y la carga de la batería.

Y una vez en carretera, el mantenimiento también depende de ti: respeta los límites de velocidad, haz pausas cada dos horas, evita distracciones y no sobrecargues el vehículo. La DGT insiste en que una conducción responsable es el complemento imprescindible de un coche bien revisado.

Una revisión completa en taller cuesta menos que la grúa y la reparación de urgencia; dedicarle una hora antes de salir es la mejor forma de garantizar que el viaje no se estropee en el arcén.

El coste de no hacer la revisión: cifras y datos

El estudio de CETRAA y GIPA no deja dudas: los vehículos que reciben mantenimiento preventivo se averían un 42 % menos, y esa diferencia se mantiene por encima del 30 % aunque compares coches de la misma edad. En la práctica, el parque español de más de 10 años es el más vulnerable, porque los propietarios tienden a postergar las revisiones de los elementos de desgaste. Un juego de pastillas de freno gastado o un neumático con el dibujo al límite se convierten en un riesgo real cuando el calor aprieta y las distancias se alargan.

Además, quienes descuidan el mantenimiento sufren un 31 % más de averías incluso si se elimina el factor de la antigüedad del vehículo, lo que demuestra que el cuidado periódico es la clave, no los años del coche.

ASPREMETAL insiste en que solo los talleres legalmente establecidos ofrecen las garantías técnicas y legales necesarias. Realizar la revisión antes de viajar en un centro autorizado no solo protege tu seguridad; también evita que una posible multa de la ITV o una sanción de tráfico por defectos visibles te agüen las vacaciones. Y si circulas con los neumáticos gastados, la multa puede alcanzar los 200 euros, que se quedan en 100 por pronto pago. Multa que, además, puede venir acompañada de la inmovilización del vehículo si el agente considera que el estado de los neumáticos supone un riesgo grave.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos (presión y dibujo), sistema de refrigeración y frenos antes de cualquier viaje largo.
  • Cómo hacerlo: puedes comprobar niveles y presión en casa, pero una revisión completa debe hacerla un profesional en taller.
  • Cuánto cuesta: una revisión preventiva ronda los 50-100 euros, frente a los más de 300 euros que puede costar una avería en carretera.

¿Gastas más de 1.000 euros al año en reparaciones? Cuándo cambiar de coche según su vida útil

La antigüedad media del parque español de turismos supera ya los 14 años y casi tres de cada diez vehículos tienen más de 20 años. Si las facturas del taller empiezan a acercarse o superar los 1.000 euros anuales y las averías se repiten, conviene hacer cuentas antes de que la próxima reparación comprometa la seguridad o el bolsillo.

¿Cuántos kilómetros puede durar un coche bien mantenido?

No hay una cifra exacta, pero según los datos del RACE, un turismo que recibe un mantenimiento preventivo adecuado puede superar los 200.000 o 250.000 kilómetros sin grandes sobresaltos. La clave está en el uso que se le dé: una conducción suave, circular más por carretera que por ciudad y pasar todas las revisiones que estipula el fabricante alargan notablemente la vida del motor. El clima también influye, ya que las temperaturas extremas y la humedad aceleran el deterioro de juntas, manguitos y elementos de la carrocería.

Señales de que tu coche pide un cambio

Las averías mecánicas son el principal detonante, pero no todas tienen el mismo peso. Si escuchas ruidos extraños en el motor, notas vibraciones en el volante o en los pedales, o las pérdidas de fluidos se vuelven frecuentes, el desgaste ya está afectando a componentes críticos. El humo negro por el escape indica una combustión deficiente que puede dañar otras piezas. Cuando varios de estos síntomas aparecen a la vez y el coche ronda los 10 años, conviene hacer una valoración global antes de seguir invirtiendo en reparaciones.

Otro indicador clave es la ITV. Si el vehículo acumula defectos graves o muy graves relacionados con la suspensión, los frenos o las emisiones, estás ante un aviso de que la fiabilidad está en entredicho. No solo te expones a una multa de hasta 200 euros por circular sin la inspección en vigor, sino que la seguridad de los ocupantes se resiente.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Ruidos y vibracionesSi notas golpeteos en suspensión o zumbidos en la transmisión, el desgaste puede ser estructural.
2Consumo de aceite y humoUn motor que quema aceite genera un humo azulado y acorta la vida del catalizador.
3Coste acumulado de reparacionesCuando el gasto anual en el taller supera los 1.000 euros, la rentabilidad del coche se reduce drásticamente.

¿Compensa seguir reparándolo? Cuándo el taller deja de ser rentable

Una reparación puntual y costosa no obliga a cambiar de coche. Pero si las visitas al taller son cada vez más frecuentes y el importe acumulado se acerca al valor venal del vehículo, la ecuación deja de salir a cuenta. Según los datos del RACE, conviene valorar también el consumo de combustible, el coste de mantenimiento y la probabilidad de que surjan nuevas averías a corto plazo. Un coche con más de 10 años y varios sistemas comprometidos puede necesitar inversiones que rondan los 1.500 euros en un solo año, cifra que se traduce en cuotas de un vehículo nuevo o seminuevo.

Un motor que empieza a quemar aceite y a perder compresión está avisando de que su vida útil toca a su fin, y alargar la decisión puede salir más caro que dar el paso.

Las etiquetas ambientales y las ZBE, otro motivo para cambiar

Las restricciones de las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE) ya afectan a los vehículos sin distintivo ambiental de la DGT. Cerca del 25 % del parque de turismos carece de pegatina, según el último informe de ANFAC, y esta situación previsiblemente se endurecerá. Si utilizas el coche a diario para acceder al centro de ciudades con ZBE, carecer de etiqueta supone una limitación real que puede forzar el cambio incluso antes de que lleguen las averías graves.

Análisis: no hay un momento exacto, pero sí señales claras

Más allá de la edad o del kilometraje, los datos del RACE muestran que dos coches con los mismos números pueden encontrarse en estados muy diferentes. La decisión debe basarse en un conjunto de factores: coste de mantenimiento, seguridad, fiabilidad y necesidades de movilidad. Un coche que duerme en la calle, se conduce de forma agresiva o no recibe las revisiones estipuladas envejece mucho más rápido. Por el contrario, un vehículo bien cuidado puede seguir siendo una opción sensata durante muchos años.

Si las reparaciones se llevan más de 1.000 euros al año, la seguridad se ha quedado obsoleta o las limitaciones ambientales te impiden moverte con normalidad, ha llegado el momento de plantearse el relevo. Una visita a un taller de confianza para una inspección completa te dará el diagnóstico que necesitas para decidir con criterio.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el historial de averías, el consumo de aceite, los ruidos anómalos, el estado de la carrocería y la vigencia de la ITV.
  • Cómo hacerlo: acude a un profesional para una valoración completa; si el coche ronda los 10 años, solicita un diagnóstico de compresión y de la suspensión.
  • Cuánto cuesta: el gasto medio en reparaciones de un coche antiguo puede superar los 1.000 euros anuales. La cuota de un seminuevo eficiente suele estar entre 200 y 300 euros al mes.

Piastri arremete contra Sainz tras el toque en Hungría: ‘Estaba obsesionado con Alonso’

McLaren perdió un triunfo cantado en Hungaroring por un despiste de un doblado. La lectura fría de los datos es clara: Oscar Piastri lideraba, Lando Norris no encontraba hueco para adelantar, y solo un factor exógeno podía alterar el guion. Ese factor fue Carlos Sainz.

El toque entre el español y el australiano, cuando este intentaba doblarle, descarriló la estrategia de Piastri de manera irreversible. El contacto ocurrió en la vuelta 48: Sainz, inmerso en una pelea cuerpo a cuerpo con Fernando Alonso —que acababa de salir de la parada—, cerró la trazada sin percatarse de que el líder de la carrera llegaba por detrás. Las consecuencias fueron inmediatas: Piastri perdió la estela, abrió la puerta a Norris y su caja de cambios dijo basta pocos giros después.

La rabia de Piastri se tradujo en palabras duras. «Es lo más estúpido que he visto en un circuito», lanzó en rueda de prensa. Para él, el foco del problema no fue solo el fallo de visibilidad, sino la obsesión de Sainz con Alonso. «Estaba luchando con él por el último puesto como si estuviese en juego el mundial», añadió.

Toque y consecuencias: el error que descarriló la carrera de Piastri

La maniobra de Sainz recordó a otros incidentes donde un doblado condiciona la carrera del líder. En Brasil 2018, Esteban Ocon hizo perder la victoria a Verstappen; ahora, el español repite el patrón. La diferencia es que aquel día Ocon sí fue penalizado con dureza, mientras que Sainz solo recibió cinco segundos, una sanción casi simbólica que no reparó el daño infligido.

Piastri, que no gana desde Zandvoort 2025, llevaba casi un año esperando una oportunidad así. «Suele ser bastante crítico con los demás, pero quizá debería mirarse al espejo», espetó, en clara alusión a las habituales quejas de Sainz sobre las maniobras de otros pilotos. La situación se agravó al quedarse sin fiabilidad: un problema en la caja de cambios le obligó a retirarse unas vueltas después del toque.

El choque con un doblado que te arrebata la victoria no es solo un error de novato: es una falta de respeto al líder, aunque el azul no estuviera encendido.

La obsesión con Alonso y el ángulo muerto: ¿justificación o excusa?

Los datos de telemetría pública de la FIA muestran que Piastri llegó con bandera azul mostrada en los paneles del circuito, pero el sistema de luces en el volante de Williams falló. Sainz se excusó: «Piastri estaba en mi ángulo muerto y no teníamos luces azules en el volante». Un fallo técnico comprensible en un coche que, además, estaba hipersincronizado con el duelo frente a Alonso.

Sin embargo, la obsesión con el asturiano le jugó una mala pasada. Según fuentes del paddock recogidas por Motor16.com, Sainz estaba tan pendiente de cubrir el interior en la curva 2 que no realizó la comprobación visual rutinaria de retrovisores antes de girar. El equipo McLaren elevó una protesta formal, pero los comisarios determinaron que no hubo intencionalidad.

El espejo de Piastri y una sanción que no compensa: análisis del impacto

El incidente tiene una lectura que va más allá del resultado: cuestiona la capacidad de Sainz para gestionar tráfico cuando su concentración está dividida. En su defensa, el español siempre se ha mostrado como uno de los mejores en la gestión de gomas y ritmo de carrera, pero esta vez el fallo llegó justo cuando Alonso le apretaba desde atrás. El asturiano, con su agresividad controlada, forzó a Sainz a cometer un error que, de no haber existido, quizá habría alargado la sequía de Piastri hasta Spa.

A nivel matemático, la victoria de Norris suma 25 puntos que afianzan a McLaren en lo alto del Mundial de constructores, pero la fractura interna que pudo provocar el toque —Norris aprovechó la ventana que abrió Piastri— podría resquebrajar la armonía en Woking si no se gestiona con inteligencia. La próxima parada, el GP de Bélgica, será un termómetro de la temperatura entre los dos garajes plateados.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado (rendimiento): La pérdida de 18 puntos potenciales de Piastri —diferencia entre un 1º y un abandono— reduce su margen en la lucha por el subcampeonato, donde Max Verstappen es el rival más directo.
  • El rumor del paddock: Se habla de que la FIA revisará el sistema de banderas azules para volantes de nueva generación, a raíz del informe de Williams sobre el fallo de iluminación. La reunión está prevista para el mes de septiembre, antes de la gira asiática.
  • Veredicto Motor16: Sainz cometió un error de concentración grave, pero la sanción fue insuficiente. El verdadero castigo lo recibió Piastri: no solo se quedó sin victoria, sino que su escudería vio cómo el destino volvía a ser cruel con su segundo piloto. Un guiño a la mala suerte que arrastra el australiano desde su debut en 2023.

RIEJU lanza configurador online: elige ruedas, colores y sillín para NKD 125 y Rally 307

RIEJU acaba de poner en marcha un configurador online que permite pedir la NKD 125 y la Rally 307 con los colores, las ruedas y el sillín que tú decidas. Y sin pagar extra de inicio: la naked parte de 3.149 euros y la trail, de 4.649. La marca gerundense convierte así dos de sus modelos más vendidos en un lienzo sobre el que el motorista puede pintar antes de que la moto salga de fábrica.

Qué puedes tocar en cada moto

El configurador, accesible desde la web oficial de RIEJU, despliega un menú de categorías que cambia ligeramente según el modelo. En la NKD 125, la naked urbana de acceso, puedes elegir entre distintas ruedas, plásticos, decoraciones, sillines y protectores, además de una lista de accesorios. La Rally 307 añade apartados específicos como Power Parts y un kit LOW para rebajar la altura del asiento, pensado para tallas más ajustadas.

El precio de partida de la NKD 125 (3.149 € en promoción de lanzamiento para 2026) y de la Rally 307 (4.649 €) refleja la configuración base, pero cada opción extra suma su coste al importe final. La gracia está en que no partes de una moto cerrada: arrancas con la base y luego añades o quitas a tu gusto.

Del configurador al concesionario en doce días

El proceso es tan rápido como transparente. Tras completar la personalización, obtienes un código de reserva y una hoja de pedido con el desglose del precio. El concesionario oficial se pondrá en contacto contigo para formalizar la compra; el configurador solo firma la configuración elegida. La moto se entrega entre 12 y 15 días laborables después, y la operación se cierra íntegramente en el punto de venta, incluida la matriculación.

RIEJU recuerda que, una vez cerrado el pedido, la configuración no se modifica. Si luego quieres añadir algún accesorio como paramanos o un cubrecárter de aluminio, tendrás que pedirlo por separado al concesionario y pagar la instalación. Sencillo, pero inflexible una vez confirmado.

El valor de lo exclusivo (y lo que no te cuentan)

Que una marca española ofrezca un configurador tan detallado en modelos de acceso es una anomalía positiva. Rivales como KTM, Honda o Yamaha reservan estos sistemas para gamas más caras o las series especiales; aquí hablamos de una naked de 125 cc y una trail de 300 cc. La NKD 125 y la Rally 307 se convierten así en dos motos únicas dentro de un segmento de precio donde la uniformidad es la norma.

La variedad de complementos adapta la moto a los gustos de de cada piloto, y la entrega en apenas dos semanas desmonta el mito de que la personalización retrasa los plazos. Sin embargo, conviene mirar la letra pequeña: algunos accesorios, como el kit de potencia o las ruedas especiales, pueden afectar a la homologación de emisiones o al peso en orden de marcha declarado en la ficha técnica. Antes de añadir Power Parts, pregunta al concesionario si la ITV podría pedir explicaciones. Más contexto sobre la filosofía de la marca, en la historia de RIEJU.

Tu Mecánico de Confianza

  • Accesorios homologados: Los elementos que afectan a la ficha técnica (escape, dimensiones de rueda) deben contar con certificado de taller autorizado. Si los montas por tu cuenta, la ITV puede rechazarlos.
  • Plazos reales: Los 12-15 días son orientativos. Si el accesorio escogido está agotado (por ejemplo, un sillín de color concreto), el concesionario te informará antes de formalizar el pedido.
  • Kit LOW y garantía: Rebajar la altura del asiento es una operación mecánica que modifica la geometría original. Aunque sea un accesorio oficial, confirma que la garantía de la moto se mantiene intacta tras la instalación.
  • Precio cerrado: La hoja de pedido refleja el importe definitivo sin trampas, pero la matriculación y el seguro no están incluidos. Pide un presupuesto completo al concesionario antes de firmar.

Lotus Esprit Turbo S4: el último cuatro cilindros turbo que merece una oportunidad

Cuando Lotus lanzó el Esprit Turbo S4 en 1993, pocos imaginaban que aquel cuatro cilindros con 264 CV sería el último de su estirpe y, a la vez, el más redondo. Hoy, tres décadas después, el S4 se revela como la puerta de entrada más sensata al mundo de los deportivos exóticos de los noventa. Lotus Esprit Turbo S4 no es solo una sigla: es la destilación final de un concepto que Colin Chapman concibió para llevar a Hethel al Olimpo de las prestaciones sin renunciar a la ligereza.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El S4 es la evolución mejor desarrollada del Esprit con motor de cuatro cilindros turbo, que combina 264 CV de serie (300 en la versión S4s) con una dirección asistida que civiliza su conducción sin mermar el tacto Lotus.
  • No te lo puedes perder: El diseño de Julian Thomson le otorgó un alerón integrado a media altura en la luneta trasera, un rasgo único en la saga que lo distingue al instante de cualquier otro Esprit.
  • Cifras y cotización: Producido entre 1993 y 1999 —aunque las ventas en EE.UU. cesaron en 1995—, el S4 apenas sumó 137 unidades en 1994 y 217 en 1995 en ese mercado. Hoy, los primeros S4 turbo se mueven entre 35.000 y 45.000 dólares (32.000-41.000 €), mientras que un S4s alcanza los 50.000 dólares.

La cúspide de los cuatro cilindros en Hethel

La historia del Esprit es la de una permanente evolución, casi darwiniana, que comenzó en 1976 con el S1 de líneas angulosas firmadas por Giugiaro. Bajo aquellas formas de cuña latía un chasis de columna central derivado del Europa, con la mecánica situada en la horquilla trasera. En 1987, Peter Stevens redondeó las aristas y dio paso a la serie X180, que ya incorporaba los espejos del Citroën CX y un motor 2.2 turbo con 264 CV en la versión SE, gracias al intercooler aire-agua que Lotus bautizó como Chargecooler. Aquel SE, con 264 CV y 280 momentáneos por sobrepresión, era ya un misil capaz de acelerar de 0 a 60 mph en 4,7 segundos.

Pero fue en 1993 cuando Julian Thomson, entonces joven diseñador de la casa, recibió el encargo de una nueva actualización estética sobre la misma plataforma Type 85. El resultado fue el S4, que conservaba la mecánica de 2,2 litros y 264 CV, pero sumaba una dirección asistida —primicia en el Esprit—, llantas de cinco radios y un alerón trasero de posición baja que se convertía en su seña de identidad. Al año siguiente llegó el S4s, con 300 CV, 393 Nm de par y una velocidad punta de 270 km/h, reconocible por el alerón ancho del Sport 300 y las llantas de seis radios.

El S4 al detalle: prestaciones y refinamientos

El motor 2.2 litros del S4 es un cuatro cilindros en línea con culata de aluminio, doble árbol de levas y turbocompresor Garrett. En la versión estándar entregaba 264 CV, suficientes para una relación peso-potencia brillante en un coche que no llegaba a los 1.300 kg. Con el Chargecooler bien alimentado, el S4 aceleraba de 0 a 100 km/h en 4,7 segundos y rozaba los 260 km/h. La dirección asistida, con una desmultiplicación estudiada, aligeraba las maniobras sin desvirtuar la comunicación con el asfalto. En el interior, los plásticos seguían siendo de origen británico, pero el S4 mejoraba la calidad percibida frente a sus antecesores; los asientos, no obstante, tendían a ceder con los años.

Conviene recordar que la última iteración de cuatro cilindros fue el GT3 de 1997, con el motor 2.0 de 240 CV —procedente del mercado italiano— y un peso de solo 1.230 kg. De aquella variante se fabricaron apenas 190 unidades, lo que la convierte en una rareza perseguida por los coleccionistas más informados.

Lotus Esprit compra

Por qué el S4 es hoy un joven clásico irresistible

El mercado de los youngtimers ha revalorizado modelos como el Porsche 911 de la generación 993 o el Ferrari 348, pero el Esprit S4 sigue ofreciendo una relación precio-prestaciones difícil de igualar. Según el perfil publicado por Sports Car Market, los primeros S4 turbo se venden en Estados Unidos por entre 35.000 y 45.000 dólares, mientras que los S4s parten de 50.000 dólares. Son cifras que, al cambio, se sitúan muy por debajo de las de cualquier rival alemán o italiano con el mismo pedigrí exótico. La oferta, sin embargo, es limitada: pocas unidades se fabricaron y aún menos han sobrevivido con un historial de mantenimiento meticuloso.

El Esprit S4 demuestra que la fiabilidad en un Lotus no es una quimera: solo exige un cuidado riguroso y el anticongelante adecuado.

La principal barrera de entrada no es el precio, sino el desconocimiento. Muchos compradores potenciales huyen de la supuesta fragilidad del motor, pero el especialista Paul Matty, curtido en décadas de servicio a los Lotus clásicos, despeja el mito: «Los coches más tardíos dan menos problemas. Las juntas de culata aguantan si no se recalienta el motor; y es fundamental usar el refrigerante correcto, con inhibidor de corrosión para motores de aluminio». Añade una recomendación quirúrgica: «No dejes que el motor se caliente al ralentí: los árboles de levas giran sobre aluminio y el aceite no llega bien a bajas revoluciones. Arranca y sal rodando».

Lo que el comprador debe revisar antes de firmar

La fibra de vidrio de la carrocería, fabricada mediante el proceso VARI (Vacuum Assisted Resin Injection) con refuerzo de Kevlar en techo y laterales, suele resistir bien el paso del tiempo. Sin embargo, conviene inspeccionar grietas o hundimientos. El interior no es inmune al uso: los asientos pierden firmeza y los elevalunas eléctricos tienden a la lentitud. La fiabilidad mecánica pasa por revisar el estado del radiador y del depósito de líquido refrigerante, así como la posible corrosión de los tubos de aluminio. Un fuerte olor a gasolina cerca de los anclajes del cinturón de seguridad delata un depósito corroído: una reparación costosa que aconseja alejarse de la unidad.

En el lado positivo, el sobrealimentador y el sistema Chargecooler han demostrado una robustez notable si se respetan los intervalos de cambio de aceite. Los colectores de escape pueden agrietarse tras ciclos térmicos repetidos, pero es un fallo conocido y, por tanto, con solución. El embrague, en unidades con alto kilometraje, puede necesitar sustitución, pero es una operación común en cualquier deportivo con motor central.

Veredicto Motor16

El Lotus Esprit Turbo S4 representa la encarnación más pulida del concepto original de Chapman: un deportivo ligero, de motor central y prestaciones sobresalientes, aderezado con una personalidad británica que no busca el consenso universal. Por menos de cincuenta mil dólares —y a menudo bastante menos— ofrece una experiencia de conducción que rivaliza con iconos que cuestan el doble. El inconveniente no está en el coche, sino en la necesidad de un mantenimiento informado y en la paciencia para encontrar una unidad con historial transparente. Para el entusiasta que valora la rareza, el tacto quirúrgico del chasis y la historia de la ingeniería de Hethel, el S4 es una oportunidad que merece, al menos, una prueba de carretera. Nota: 8,5/10

Seguro scooter 125: cuánto cuesta la póliza del nuevo KYMCO Agility NX 125 y cómo ahorrar

KYMCO acaba de presentar el nuevo Agility NX 125, un scooter de rueda alta con ABS y control de tracción que llegará a los concesionarios el 3 de agosto por 2.490 euros. Se trata de un modelo diseñado para el carné B y el uso urbano diario, con un consumo homologado de solo 2,2 l/100 km y espacio para dos cascos. Pero más allá de las prestaciones mecánicas, la pregunta que se hacen muchos futuros usuarios es sencilla: cuánto costará asegurarlo y qué se puede hacer para que la prima no se dispare.

Factores que determinan el precio del seguro de un scooter 125

El coste de la póliza de una moto de 125 cc depende de media docena de variables, todas ellas revisables antes de firmar. La cilindrada, al estar dentro de la categoría de 125, sitúa al vehículo en un escalón de riesgo moderado para las compañías, claramente por debajo de las motos de mayor potencia. El valor de nuevo del KYMCO Agility NX 125, 2.490 euros, también influye: la indemnización en caso de siniestro total o robo está acotada y eso se refleja en la prima final. A ello se suman la experiencia y la edad del tomador, la zona de residencia, el garaje o estacionamiento habitual y, por supuesto, el tipo de cobertura contratada.

Lo más relevante en este modelo es la presencia de serie de dos asistencias electrónicas que empiezan a ser valoradas por las aseguradoras: el ABS de doble canal y el control de tracción. Varios estudios sectoriales coinciden en que las motos equipadas con sistemas de frenada antibloqueo registran tasas de siniestralidad inferiores, lo que se traduce en primas más ajustadas o en descuentos adicionales si se comparan coberturas idénticas en vehículos sin esa tecnología. Por tanto, el Agility NX 125 no solo ofrece más seguridad en pavimento deslizante, sino que puede dejar una factura más baja en el recibo del seguro.

Claves para ahorrar en el seguro de tu moto 125 sin perder coberturas

La primera decisión que marca la diferencia es elegir la modalidad que mejor se adapte al uso real. Si la moto duerme en garaje comunitario, se aparca en zona de riesgo bajo y solo se utiliza para trayectos cortos de lunes a viernes, un seguro a terceros ampliado con asistencia en carretera puede ser suficiente y situar la prima anual por debajo de los 150 euros en perfiles con algo de bonus. Para conductores noveles o jóvenes, el ahorro pasa inevitablemente por asumir una franquicia de importe razonable —la parte del siniestro que corre por cuenta del tomador—, lo que reduce el coste del todo riesgo sin descuidar la protección frente a averías o daños propios.

También ayudan detalles como declarar un uso realista del kilometraje, contratar la póliza por internet en lugar de hacerlo en gestoría y vincular el seguro de la moto con el del coche si se dispone de ambos vehículos. Algunas compañías ofrecen descuentos adicionales por tener otra póliza activa y por pagar la prima anual en un solo cargo. No hay una receta única, pero la combinación de comparar ofertas, revisar las coberturas de lunas o robo y ajustar los capitales indemnizatorios al valor real del scooter puede rebajar la factura entre un 15% y un 30% respecto a una contratación sin filtro.

La tecnología de seguridad, un aliado para bajar la prima

La irrupción del ABS y el control de tracción en un scooter de acceso como el Agility NX 125 es una señal de hacia dónde camina el mercado. Hasta hace poco, esos sistemas estaban reservados a motos de media y alta cilindrada. Ahora, con la nueva generación de escúteres, las aseguradoras empiezan a incluir estas prestaciones en sus tablas de bonificación negativa (la que reduce la prima) porque los datos demuestran que el riesgo de colisión disminuye. Este factor ya se aplica en los seguros de coche con asistentes de conducción y es previsible que se generalice también para las motos en los próximos años. Mientras tanto, vale la pena preguntar expresamente si la compañía que se está comparando tiene en cuenta el ABS y el TCS para calcular la prima.

Los sistemas de frenada ABS y control de tracción, cada vez más presentes en los scooters de 125 cc, no solo mejoran la seguridad vial sino que también pueden reducir la prima del seguro gracias a la menor siniestralidad asociada.

La evolución del seguro de moto en España apunta hacia una tarificación más personalizada, donde el perfil del conductor pesa tanto como la máquina. Para un modelo como el KYMCO Agility NX 125, recién salido al mercado, la horquilla de precios oscila ampliamente en función de los parámetros mencionados: un conductor con cinco años de carné y sin siniestros previos puede conseguir una póliza a terceros por debajo de los 130 euros anuales, mientras que un novel que opte por un todo riesgo sin franquicia podría superar los 400 euros. Por eso, antes de contratar, conviene pedir varios presupuestos y estudiar con calma qué cubre cada opción y, sobre todo, qué deja fuera.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: protección básica de responsabilidad civil obligatoria, ampliable con coberturas de robo, incendio, lunas y asistencia en viaje. Las versiones a todo riesgo cubren también daños propios, con o sin franquicia.
  • A quién va dirigido: a conductores del carné B que utilizan el scooter a diario en ciudad o en trayectos interurbanos cortos, especialmente jóvenes, universitarios y trabajadores que buscan un seguro ajustado a la cilindrada de 125 cc.
  • Cuánto cuesta: la prima anual de un seguro a terceros básico para un KYMCO Agility NX 125 arranca alrededor de los 120-150 euros en perfiles con bonus, mientras que un todo riesgo con franquicia de 300 euros puede situarse entre 300 y 400 euros anuales, siempre según las tarifas orientativas de los comparadores online y la experiencia del conductor.

El Forest Grove Concours 2026 celebra 52 años con Lancia Fulvias, Alfa Zagato y un Mercedes 280SL Best in Class

En su 52ª edición, el Forest Grove Concours d’Elegance volvió a demostrar que la grandeza de un certamen no se mide en alfombras rojas sino en la autenticidad de su misión. Celebrado en los terrenos arbolados de Pacific University, en Oregón, el encuentro más longevo del Pacífico Noroeste congregó una selección inusualmente diversa —Lancia Fulvia, Alfa Romeo con carrocería Zagato, un Mercedes 280SL recién salido de una restauración de seis años y medio— y destinó, como cada edición, hasta el último dólar recaudado a las becas de la Fundación Rotaria.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el Forest Grove Concours es el certamen de elegancia más longevo del noroeste estadounidense y tiene un propósito benéfico íntegro: desde su fundación ha donado más de un millón de dólares a becas estudiantiles.
  • No te lo puedes perder: la convivencia entre rarezas italianas como un Alfa Zagato con número de bastidor 001, un Ferrari Daytona Spider y un icónico Mercedes 280SL que se alzó con el galardón Best in Class tras una restauración meticulosa de 6,5 años.
  • Cifras y cotización: la 52ª edición reafirmó un legado que acumula más de medio siglo ininterrumpido y un millón de dólares donados en becas, con una inscripción de clásicos que abarca desde el mencionado Alfa Zagato hasta el Mercedes 280SL mejor restaurado de la jornada.

Una cita con alma Rotary sobre el césped de Pacific University

Forest Grove es la antítesis de los concursos hipertrofiados. Aquí no hay Dawn Patrol a las cinco de la mañana ni colas interminables: la jornada arrancó a una razonable hora de las once, con aparcamiento fácil y una atmósfera que privilegió la charla pausada sobre la exhibición acelerada. Keith Martin, cronista de Sports Car Market y figura clave del periodismo de clásicos, llegó acompañado de su hijo Bradley a bordo de un seis cilindros británico de 1964 —del que promete hablar más adelante— y destacó la temperatura estable del motor incluso con los 85 grados Fahrenheit del día, un dato que los puristas sabrán apreciar.

El evento debe su longevidad a una fórmula sencilla: todo lo recaudado va a parar a las becas de la Fundación Rotaria para estudiantes de los distritos de Forest Grove, Banks y Gaston. Con más de un millón de dólares acumulados desde su creación, el concours ha tejido una red de apoyo educativo que trasciende lo puramente automovilístico. Esa vocación comunitaria explica que, año tras año, propietarios y aficionados regresen como quien vuelve a una cita familiar.

La diversidad como bandera: Fulvias, Zagato y un 280SL magistral

La plantilla de este año rompió moldes. Lancia Fulvias y Alfa Zagato compartieron el verde con clásicos Land Rover y Corvair, una mezcla que rara vez se ve en los certámenes de la costa este. Entre las estrellas italianas brilló con luz propia el Alfa Zagato con número de bastidor 001, propiedad de Bob Piacentini, una pieza de indudable rareza que confirma la profundidad del coleccionismo regional. También hizo acto de presencia el Ferrari Daytona Spider de Frank y Janet Mandarano, fundadores de Concorso Italiano, con quienes Keith Martin se reencontró tras una década. La conversación entre ellos, según relató el propio Martin, fue uno de esos momentos que justifican por sí solos un domingo entre clásicos.

Pero el gran protagonista fue Brad Miller y su Mercedes 280SL (W113). El roadster de la estrella, recién salido de una restauración que se prolongó durante seis años y medio, se alzó con el Best in Class. No es un galardón cualquiera: la Pagoda es un modelo que en los últimos años ha visto disparada su cotización, y encontrar una unidad con un historial tan meticuloso equivale a un billete de primera fila en cualquier subasta internacional. A su lado, el Jaguar E-type Serie 1 de John Draneas se llevó un meritorio Segundo de Clase, redondeando una competición tan reñida como elegante.

El valor de lo local: por qué los certámenes regionales engrasan el coleccionismo

Conviene detenerse en lo que representa Forest Grove para el mercado y la cultura del clásico. Mientras los grandes concursos mundiales —Pebble Beach, Villa d’Este— ponen el foco en la restauración a niveles de concours absoluto y cifras de siete dígitos, las citas de perfil regional, como ésta, mantienen viva la base de la pirámide. Aquí el entusiasmo no se mide en ceros, sino en horas de taller y en historias compartidas. El Mercedes 280SL de Miller es un ejemplo perfecto: una restauración de seis años y medio que ningún inversor puramente especulativo habría emprendido, pero que un propietario apasionado culmina por amor al modelo y a la comunidad.

Esa es, en último término, la lección de una 52ª edición que rozó los 85 grados de temperatura y las cero pretensiones. El Forest Grove Concours no solo financia becas: financia la memoria emocional del automóvil. Y lo hace con un formato que, a juzgar por la fidelidad de sus asistentes y la calidad de los vehículos expuestos, no necesita revisión alguna.

Un concours no es una subasta; su verdadero valor se mide en los lazos que tiende entre generaciones, no en las cifras de martillo.

La próxima edición está ya en el horizonte; si la tradición se mantiene, volverá a ser un domingo de julio en Oregón. Hasta entonces, los aficionados haríamos bien en recordar que el mejor termómetro de la salud del clásico está en eventos como éste, donde el vehículo es el pretexto y las personas son el argumento.

La batalla de los aranceles en Europa: Volkswagen pide gravar los híbridos chinos mientras Ford y Stellantis apuestan por España

La pugna por el mercado europeo del automóvil entra en una nueva fase con dos estrategias contrapuestas sobre la mesa. El grupo Volkswagen reclama a las autoridades europeas que los coches híbridos enchufables llegados de China paguen aranceles similares a los que ya soportan los eléctricos puros, mientras que Ford y Stellantis han elegido un camino distinto: asociarse con fabricantes chinos y producir esos mismos modelos en territorio español.

El 28,3% del mercado europeo de híbridos enchufables ya es chino

Los datos del primer semestre de 2026 dibujan un panorama que explica la urgencia de Wolfsburgo. Las marcas chinas vendieron en Europa 208.368 híbridos enchufables, lo que equivale a un 28,3% de cuota en ese segmento, según los registros oficiales de matriculaciones. Tres modelos acaparan casi todo el protagonismo: el BYD Seal U, el BYD Atto 2 y el Jaecoo 7. El Volkswagen Tiguan, que hasta hace un año lideraba la categoría, cayó a la cuarta posición.

Esa velocidad de penetración ha encendido las alarmas en Alemania. Oliver Blume, consejero delegado del Grupo Volkswagen, ha sido explícito: “No tenemos tiempo que perder”. Su propuesta es que los híbridos enchufables fabricados en China reciban el mismo tratamiento arancelario que los eléctricos, con tasas adicionales de hasta el 35,3% sobre el arancel estándar del 10%. En la práctica, supondría gravar cada unidad con una barrera que puede alcanzar el 45,3% de su valor.

Dos estrategias opuestas: aranceles o fábricas en España

Mientras Volkswagen apuesta por la defensa comercial, Ford y Stellantis ya han movido ficha en el terreno industrial. Ambas compañías han sellado acuerdos con socios chinos para ensamblar vehículos en plantas españolas, una fórmula que les permite esquivar cualquier arancel a la importación y anticiparse a los futuros requisitos de contenido local que prepara la administración comunitaria.

La alianza Ford-Geely, participada en un 66% por la marca del óvalo y en un 34% por el gigante chino, convertirá la factoría de Almussafes en la primera fábrica europea de Geely. A partir de 2028 saldrán de allí cinco vehículos: el actual Kuga, un nuevo Bronco, dos SUV eléctricos de Geely y un crossover desarrollado conjuntamente. Para Ford supone aprovechar una planta que en 2025 trabajó a menos del 30% de su capacidad; para Geely, la llave de entrada al mercado comunitario sin costes arancelarios.

Geely Auto Ford Joint Venture 1 Motor16

Stellantis sigue una lógica similar con Leapmotor, de la que posee alrededor del 21%. En Figueruelas (Zaragoza) se producirá el SUV eléctrico Leapmotor B10, y en Villaverde (Madrid) está previsto otro modelo una vez concluya la fabricación del Citroën C4. La estrategia es clara: el socio chino aporta plataformas, baterías y tecnología; el fabricante tradicional, sus fábricas, redes comerciales y conocimiento normativo.

El efecto colateral que puede acelerar la llegada de fábricas chinas

Los aranceles que reclama Volkswagen persiguen un objetivo proteccionista, pero tienen una consecuencia que va mucho más allá del corto plazo. Si Bruselas acaba gravando también los híbridos enchufables importados, la respuesta del capital chino no será retirarse del mercado europeo, sino acelerar su implantación fabril dentro de las fronteras de la Unión. Y España reúne condiciones especialmente atractivas para recibir esa inversión.

Es el segundo productor de automóviles del continente, mantiene una industria auxiliar consolidada y ofrece costes laborales y energéticos inferiores a los de Alemania o Francia. Además, dispone de varias plantas con holgura de capacidad ociosa, lo que reduce el desembolso inicial para nuevas líneas de ensamblaje. Los acuerdos de Ford y Stellantis con sus socios chinos convierten a España en uno de los primeros laboratorios de esta nueva etapa de la industria europea del motor.

Volkswagen, por el momento, rechaza compartir sus fábricas con competidores chinos, pese a que el grupo también arrastra un exceso de capacidad y reconoce una brecha de costes cercana al 30% frente a sus rivales. La compañía necesita reducir sus gastos generales en al menos 10.000 millones de euros y ha llegado a plantear un ajuste de hasta 100.000 empleos en Alemania, así como el cierre de cuatro factorías en el país. Su apuesta se concentra, de momento, en la protección comercial y la recuperación de competitividad mediante recortes y nuevos productos.

Lo que un día fue competencia feroz se está convirtiendo en una alianza industrial que redibuja el mapa de la automoción europea, y España está en el centro del tablero.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: los fabricantes chinos copan ya el 28,3% de las ventas europeas de híbridos enchufables, con 208.368 unidades vendidas en el primer semestre de 2026.
  • Consejo práctico: si sigues la evolución del sector, fíjate en cómo los acuerdos de Ford y Stellantis con socios chinos pueden transformar el empleo y la actividad industrial en las fábricas españolas de Almussafes, Figueruelas y Villaverde.
  • Así te afecta: la pugna arancelaria influye directamente en la oferta de coches que llegarán al mercado español y en la capacidad de España para atraer inversión industrial, un factor que condiciona empleo y precios a medio plazo.

Intercooler del coche: qué es, cómo funciona y cuánto cuesta cambiarlo (hasta 2.500 €)

El intercooler es un componente clave en cualquier motor turboalimentado. Si falla, perderás potencia, gastarás más combustible y la reparación puede dispararse: sustituirlo cuesta desde 50 euros en un coche de calle hasta más de 2.500 euros en un deportivo. Conocer cómo funciona y detectar a tiempo las averías te ahorrará un buen susto.

Qué es y cómo funciona el intercooler

El intercooler es un intercambiador de calor que se instala entre el turbocompresor y el colector de admisión. Cuando el turbo comprime el aire de admisión, la temperatura sube mucho, por encima de los 150°C. El intercooler reduce ese calor entre 40 y 60 °C, de forma que el aire llega más denso y frío al motor. Con más oxígeno, la combustión mejora: ganas más potencia, un consumo más ajustado y menos emisiones. Sin él, el rendimiento del turbo se desplomaría.

Tipos de intercooler: aire-aire frente a aire-agua

Existen dos configuraciones principales. El intercooler aire-aire aprovecha el aire exterior, lo refrigera mediante un radiador de aletas y es el más común en los coches de calle por su sencillez, bajo coste y poco mantenimiento. El intercooler aire-agua utiliza un circuito cerrado con líquido refrigerante, lo que permite un tamaño más compacto y una capacidad de enfriamiento mayor; se monta sobre todo en modelos de altas prestaciones y su coste es muy superior. En un utilitario suele ser pequeño e ir situado en un lateral, mientras que en coches deportivos ocupa toda la parrilla frontal para refrigerar el aire con la máxima eficacia.

Así funciona intercooler

Checklist rápida: tres síntomas de avería en el intercooler

#SíntomaQué significa
1Pérdida de potenciaEl motor no responde al acelerar; falta de empuje al subir pendientes.
2Aumento del consumo y humo negroLa mezcla se empobrece o enriquece mal y aparecen humaredas por el escape.
3Testigo de avería encendidoLa centralita detecta fallos en la presión de admisión y enciende el aviso.

Además de estos síntomas, conviene revisar visualmente las tuberías y abrazaderas que conectan el intercooler: cualquier fuga de aire provocará una pérdida de presión y peor rendimiento. Si encuentras manchas de aceite en la zona del intercooler, puede indicar una fuga y entrada de aceite procedente del turbo.

Un intercooler averiado no solo te deja sin potencia: obliga al motor a trabajar con aire recalentado, lo que acelera el desgaste de otros componentes.

Cuánto cuesta cambiarlo y cuándo toca

El intercooler está diseñado para durar toda la vida útil del coche, pero puede estropearse por el impacto de una piedra o por obstrucción si no se cambia a tiempo el filtro del aire. La suciedad acumulada reduce la capacidad de enfriamiento y puede generar fugas. El precio de la pieza varía enormemente según el modelo: en un compacto o berlina media el intercooler ronda los 50 euros, y la mano de obra para cambiarlo añade entre 70 y 200 euros, con lo que la sustitución completa se va a 120-250 euros. En un deportivo con intercooler frontal de grandes dimensiones, la pieza puede superar los 2.500 euros, y el desmontaje del parachoques y los conductos encarecen la operación hasta los 3.000 euros o más. Acude a un taller de confianza para que evalúen si realmente es necesario reemplazarlo o basta con reparar una fuga.

Para prevenir problemas, incluye una inspección del intercooler en cada revisión periódica, sobre todo si haces conducción deportiva o circulas por carreteras con gravilla. Un mecánico experimentado puede presurizar el sistema y detectar pérdidas antes de que se manifiesten síntomas graves.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: Busca golpes, abolladuras, manchas de aceite en las tuberías y suciedad excesiva en las aletas del intercooler. Asegúrate de que el filtro del aire esté limpio para evitar obstrucciones.
  • Cómo hacerlo: Inspección visual cada 15.000 km o cuando cambies el aceite. Si notas pérdida de potencia, acude a un taller para que presuricen el circuito y confirmen la estanqueidad.
  • Cuánto cuesta: Cambiar el intercooler en un coche corriente sale por 120-250 euros (pieza más mano de obra). En deportivos el coste puede dispararse hasta 3.000 euros o más con la instalación.

Volkswagen pide más aranceles a los coches chinos mientras Ford y Stellantis fabrican en España

El mercado europeo de híbridos enchufables está viviendo un vuelco silencioso. Las marcas chinas han tomado ya el 28,3% del segmento en el primer semestre de 2026, con 208.368 unidades vendidas en el continente, según los datos de la industria adelantados esta semana. Tres modelos —BYD Seal U, BYD Atto 2 y Jaecoo 7— ocupan el podio de matriculaciones, mientras el hasta ahora imbatible Volkswagen Tiguan ha caído a la cuarta posición.

Con ese telón de fondo, la reacción de los grandes fabricantes europeos dibuja dos estrategias opuestas. Volkswagen reclama a Bruselas más aranceles para los híbridos enchufables fabricados en China, mientras Ford y Stellantis han optado por aliarse con socios chinos y producir sus vehículos en España. El país se perfila así como un laboratorio de electrificación y un posible refugio industrial ante la ofensiva comercial.

Volkswagen pide un muro arancelario para los híbridos enchufables

El consejero delegado del Grupo Volkswagen, Oliver Blume, ha sido tajante tras conocerse las cifras del semestre: “No tenemos tiempo que perder”. Su petición se centra en extender los aranceles que ya soportan los eléctricos puros a los híbridos enchufables llegados desde China. En la actualidad, los BEV importados pagan un gravamen adicional de hasta el 35,3%, al que se suma el arancel estándar del 10% para importaciones de fuera de la Unión.

La preocupación en la marca alemana es doble. Por un lado, el crecimiento de los fabricantes chinos en el nicho de los híbridos enchufables se ha acelerado mucho más rápido de lo previsto. Por otro, Volkswagen arrastra un exceso de capacidad industrial y una brecha de costes del 30% respecto a sus competidores, lo que le obliga a buscar 10.000 millones de euros de recorte en gastos generales. Compartir fábricas europeas con marcas chinas —como han hecho Ford y Stellantis— no entra por ahora en los planes de Blume, que sí ha propuesto elevar los ajustes de plantilla hasta los 100.000 empleos y cerrar cuatro plantas alemanas, propuestas que han chocado con un fuerte rechazo de los representantes sindicales.

Ford, Stellantis y el plan B de fabricar con socios chinos en España

Mientras Volkswagen apuesta por la protección arancelaria, Ford y Stellantis han asumido que una parte de la solución pasa por colaborar con quienes hasta hace poco eran solo sus competidores. Ambos grupos están convirtiendo a España en el primer campo de pruebas de esta nueva vía industrial.

Ford ha creado una sociedad conjunta con Geely —participada en un 66% por la compañía estadounidense y un 34% por la china— que arrancará en 2028 la producción de cinco vehículos en Almussafes: el actual Kuga, un nuevo Bronco, dos SUV eléctricos de Geely y un crossover desarrollado conjuntamente. Para Geely será su primera fábrica europea; para Ford, una manera de aprovechar una planta que en 2025 trabajó a menos del 30% de su capacidad. Stellantis, por su parte, avanza con Leapmotor —del que posee alrededor del 21%— a través de Leapmotor International. El SUV eléctrico Leapmotor B10 se ensamblará en Figueruelas (Zaragoza) y otro modelo llegará a la planta madrileña de Villaverde cuando termine la producción del Citroën C4.

Ford Almussafes, Geely
El vicepresidente de Geely Holding, Victor Yang (izda.), y el presidente de Ford Europa, Jim Baumbick (dcha) durante el acto. Foto: Europa Press

España, ganadora colateral de la guerra arancelaria

Los aranceles que reclama Volkswagen pueden acabar acelerando la llegada de las marcas chinas a las plantas europeas. Producir dentro de la Unión neutraliza los gravámenes a la importación y permite cumplir, con más margen, los futuros requisitos de contenido local. Si esa transformación se consolida, España parte con una posición muy favorable: es el segundo productor de automóviles del continente, dispone de una industria auxiliar consolidada y ofrece unos costes laborales y energéticos inferiores a los de Alemania o Francia. Además, la capacidad ociosa de sus fábricas da margen para absorber nuevos proyectos sin grandes inversiones iniciales.

La diferencia de enfoque entre los fabricantes es clara. Volkswagen confía en que una mayor protección comercial le dé oxígeno para reconducir su rentabilidad mediante recortes internos y nuevos productos. Ford y Stellantis han decidido, en cambio, que la colaboración con los gigantes chinos es la vía más rápida para llenar sus factorías y compartir el coste de desarrollo de plataformas y baterías. El desenlace de este pulso definirá no solo quién gana la batalla del híbrido enchufable, sino también qué papel juega España en el nuevo mapa industrial de la electrificación.

La petición de más aranceles para los híbridos enchufables chinos refleja el vértigo de la industria tradicional ante una cuota del 28% en solo un semestre.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 28,3% de cuota de mercado de híbridos enchufables en Europa para las marcas chinas; 208.368 unidades vendidas en el primer semestre de 2026; aranceles a eléctricos puros de hasta el 35,3% adicional más el 10% estándar; producción de cinco modelos en Almussafes a partir de 2028; Leapmotor B10 en Figueruelas.
  • Cómo te afecta: Si la imposición de aranceles se extiende a los híbridos enchufables, los modelos importados desde China serán más caros a corto plazo. La fabricación local en España puede compensar ese encarecimiento y ofrecer una gama más amplia de SUV y eléctricos de origen chino, pero ensamblados en Europa, lo que facilitará el acceso a la tecnología sin el sobrecoste arancelario.
  • También debes saber: La llegada de Leapmotor a Figueruelas y de Geely a Almussafes refuerza a España como polo de electrificación, con capacidad industrial disponible y menores costes que Alemania. La estrategia de Volkswagen, en cambio, mantiene por ahora la incógnita sobre el futuro de sus plantas, pendiente de los ajustes laborales y de la respuesta de Bruselas.

Los híbridos enchufables chinos copan el podio en Europa y amenazan a la industria local con un 27,3% de cuota

Los híbridos enchufables chinos ya representan más de una cuarta parte del mercado europeo. En el primer semestre de 2026, las marcas procedentes de China alcanzaron una cuota del 27,3% en esta tecnología, según los registros de la industria automovilística en Europa. Los tres modelos más vendidos de la categoría llevan sello chino: BYD Seal U, BYD Atto 2 y Jaecoo 7 ocuparon, por ese orden, el podio, desplazando al Volkswagen Tiguan hasta la cuarta plaza.

El desembarco silencioso de los híbridos enchufables chinos

En total, durante los seis primeros meses del año, las marcas chinas comercializaron en Europa 208.368 híbridos enchufables, lo que supuso un crecimiento interanual que las patronales del sector califican de explosivo. La cifra total de vehículos chinos matriculados en el continente ascendió a 685.990 unidades, un 101% más que en el mismo periodo de 2025, mientras el mercado europeo apenas crecía un 5,9%, hasta 7,2 millones de unidades. Como consecuencia, la cuota de los fabricantes chinos en el conjunto del mercado pasó del 5% al 9,5% en solo un año.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Cuota china en híbridos enchufables27,3% en el primer semestre de 2026.
2Modelos más vendidos de la categoríaBYD Seal U, BYD Atto 2 y Jaecoo 7.
3Ventas totales de coches chinos en Europa685.990 unidades, un 101% más interanual.

La estrategia china: sortear el arancel eléctrico

La clave de este avance está en la normativa arancelaria europea. La Unión Europea impuso aranceles adicionales a los coches eléctricos puros procedentes de China, que en algunos casos pueden alcanzar el 35% sobre el precio de importación. Sin embargo, esos gravámenes no se aplican con la misma intensidad a los híbridos enchufables, una categoría que combina un motor de combustión con uno eléctrico y una batería recargable. Las marcas chinas han aprovechado ese resquicio para acelerar su desembarco en Europa con modelos de precio competitivo y buenas prestaciones.

Mientras Bruselas centraba sus esfuerzos en frenar la entrada de eléctricos baratos, fabricantes como BYD o Jaecoo encontraron en el enchufable una vía de entrada sin demasiadas trabas. El resultado es un crecimiento que ha pillado a contrapié a los grupos tradicionales europeos, que hasta hace poco dominaban este segmento.

La cuota china ha pasado del 5% al 9,5% del mercado total europeo en un año; en los híbridos enchufables, ya controlan más de una de cada cuatro ventas.

La voz de alarma de Volkswagen y la industria europea

Oliver Blume, consejero delegado del Grupo Volkswagen, advirtió recientemente de la urgencia de actuar. Durante la presentación de los resultados del primer semestre de la compañía, Blume señaló que «la regulación sobre los eléctricos está funcionando. Ahí somos competitivos en términos de precio. Donde no está funcionando es con los híbridos enchufables». El máximo responsable de Volkswagen instó a Europa a reaccionar con rapidez, porque las marcas chinas están sometidas a una fuerte presión en su mercado doméstico y ven la exportación como su principal vía de crecimiento.

Las asociaciones de fabricantes europeos recogen con preocupación estos datos. Mientras el mercado total crece a un ritmo moderado, los fabricantes chinos duplican sus cifras mes a mes. La amenaza ya no es una posibilidad futura, sino una realidad que está recomponiendo el mapa competitivo del automóvil en Europa.

Jaecoo 7 020 Motor16
El sistema SHS del JAECOO 7 híbrido enchufable es uno de los más avanzados del mundo y sinónimo de éxito. Foto: JAECOO

Qué implica este giro para los conductores y el futuro del mercado

Para el comprador europeo, la irrupción de los híbridos enchufables chinos supone una ampliación de la oferta con precios muy ajustados, algo que puede acelerar la adopción de esta tecnología. El BYD Seal U, por ejemplo, se ha convertido en el enchufable más vendido de Europa en apenas unos meses, una muestra de que el consumidor está respondiendo a la combinación de precio, equipo y etiqueta ECO o Cero. Sin embargo, esta tendencia también pone en jaque a los grupos locales y a sus cadenas de producción.

Las patronales del sector ya advierten que, si no se revisan las reglas comerciales para equiparar las condiciones de los enchufables a las de los eléctricos, la cuota china podría seguir escalando a un ritmo del 50% o más en los próximos trimestres. Para el conductor, eso significa más competencia y, probablemente, mejores precios a corto plazo, pero también incertidumbre sobre el futuro de los empleos y la tecnología de los fabricantes tradicionales.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: Cuota china en híbridos enchufables: 27,3% en el primer semestre de 2026; ventas totales de coches chinos en Europa: 685.990 unidades, un 101% interanual; mercado europeo: crece un 5,9%, hasta 7,2 millones; la cuota china global pasa del 5% al 9,5%.
  • Cómo te afecta: La llegada masiva de modelos chinos está presionando los precios a la baja y ampliando la oferta de híbridos enchufables. Si estás pensando en comprar un coche con etiqueta ECO o Cero, ahora hay más opciones y con una relación calidad-precio muy competitiva, aunque conviene vigilar la evolución de los aranceles y la posible devaluación futura en el mercado de segunda mano.
  • También debes saber: La Unión Europea está evaluando extender los aranceles a los híbridos enchufables, lo que podría encarecer estos modelos en los próximos meses. Si te decides por uno, el momento de compra puede ser determinante.

El radar de la DGT que más multas pone en España: 90.766 denuncias en 2025 en la A-7 de Valencia

La A-7 en Valencia esconde el radar más multón de toda España. En 2025, el cinemómetro instalado a la altura de La Canyada (kilómetro 326) registró 90 766 denuncias, lo que equivale a una sanción cada 6 minutos, según datos de la DGT.

Ese número convierte al dispositivo en el más activo del país, muy por delante de otros puntos calientes. La cifra resulta aún más llamativa si se tiene en cuenta que este radar estuvo inactivo durante todo 2024 y volvió a funcionar con normalidad el año pasado, recuperando de golpe el liderato en el ranking de multas.

Por qué este radar ‘caza’ tanto

El secreto del récord está en la configuración del tramo. Aunque en una autovía la velocidad máxima suele ser 120 km/h, en este punto de la A-7 el límite se reduce a 100 km/h. La DGT justifica la restricción por la alta densidad de tráfico, las incorporaciones frecuentes y el riesgo de retenciones, factores que convierten cualquier exceso en un peligro real.

Muchos conductores habituales se confían al circular por una vía que conocen de memoria y no perciben el cambio de velocidad hasta que la luz del flash los avisa. El radar de La Canyada está colocado en una zona donde el límite baja sin que el firme o el trazado den pistas evidentes, lo que multiplica las infracciones involuntarias.

nuevos radares dgt multas
Esta es la ubicación de los nuevos radares de la DGT | Fuente: propia / IA

Las consecuencias: multa y puntos del carnet

Superar los 100 km/h en ese punto puede salir caro. Las sanciones por exceso de velocidad van desde 100 euros (sin puntos) por una infracción leve, hasta 600 euros y la pérdida de hasta 6 puntos si el exceso es muy grave. En este tramo, basta con pisar un poco el acelerador para entrar en el umbral de sanción económica y detracción de puntos.

Una multa de 300 euros es habitual para quienes no moderan la marcha; si además pagas en los 20 días de pronto pago, te ahorras la mitad, pero pierdes la posibilidad de alegar. Y si acumulas demasiados puntos, el carnet puede estar en juego.

No basta con frenar al ver el radar: en un tramo limitado a 100 km/h cualquier despiste se convierte en una multa, y la vigilancia es constante.

El verano y otros radares que no dan tregua

El radar de La Canyada no es una excepción aislada. En 2025, otros cinemómetros también acumularon cifras muy elevadas. En la A-15 en Lekunberri (Navarra) se contabilizaron 67 445 denuncias, con una media de más de siete cada hora. Y en la CV-905 en Alicante, un radar instalado en 2024 alcanzó las 72 557 multas en su primer año completo. Las carreteras de costa y los accesos a zonas turísticas concentran el mayor número de infracciones, sobre todo en verano.

La DGT insiste en que los radares se colocan en puntos donde la velocidad inadecuada aumenta el riesgo de accidente y que su función no es recaudar, sino reducir la siniestralidad. Sin embargo, la percepción de muchos conductores sigue siendo la de un instrumento afilado para las arcas públicas.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Cualquier conductor que circule por la A-7 a la altura de La Canyada (Valencia) y supere los 100 km/h.
  • Cifras a tener en cuenta: El cinemómetro registró 90 766 denuncias en 2025, una cada 6 minutos. Las multas por exceso de velocidad pueden alcanzar los 600 euros y la pérdida de hasta 6 puntos.
  • Consejo para evitarlo: Presta atención a la señalización vertical; la reducción del límite de 120 a 100 km/h no es evidente. Levanta el pie del acelerador al aproximarte al kilómetro 326 y respeta siempre el código de circulación.

La DGT confirma la doctrina del Supremo sobre furgonetas camper y autocaravanas: multas de hasta 200 euros

La Dirección General de Tráfico (DGT) ha confirmado que ha incorporado la doctrina del Tribunal Supremo sobre la regulación del estacionamiento de furgonetas camper y autocaravanas. La medida, que ya se refleja en la última instrucción de Tráfico del pasado abril, deja claro que los ayuntamientos tienen plena competencia para limitar el aparcamiento de estos vehículos en sus calles, con multas que pueden alcanzar los 200 euros.

Por qué los ayuntamientos pueden decidir dónde aparcas con tu camper

El origen de esta nueva posición de la DGT está en una sentencia del Tribunal Supremo del 18 de marzo de 2018. Aquel fallo estableció que las ordenanzas municipales pueden limitar el tiempo de estacionamiento e, incluso, prohibir la acampada de autocaravanas y vehículos similares, porque su uso residencial tiene un impacto en la convivencia vecinal. Hasta ahora, la DGT se basaba solo en las dimensiones y la masa del vehículo para argumentar que no se podía discriminar a estos conductores, pero el Supremo desmontó ese criterio.

«El Tribunal Supremo dice que no se trata solo de las dimensiones y la masa, sino que una autocaravana tiene usos que no tienen otros vehículos, y esos usos tienen una incidencia en los vecinos que puede justificar una regulación especial», explicó Francisco de las Alas-Pumariño, subdirector de la Unidad de Normativa de la DGT, en declaraciones a este medio. Por eso, la DGT optó por eliminar de su instrucción anterior el apartado que chocaba con la doctrina judicial.

ITV furgonetas camper

Qué cambia en la práctica si viajas en furgoneta camper este verano

La nueva instrucción de Tráfico no concede más poder a los ayuntamientos del que ya tenían, pero sí informa con precisión al usuario de que las limitaciones municipales son legales. El conductor debe consultar la normativa local antes de estacionar, especialmente en zonas turísticas donde proliferan las restricciones por saturación de áreas específicas. El propio sector reconoce que el auge de las furgonetas camperizadas de alquiler, a menudo sin aseo ni espacio interior suficiente, ha generado problemas de imagen al ocupar espacios públicos con mesas y sillas.

Además, la DGT ha clarificado la periodicidad de la ITV para estos vehículos, después de que el Ministerio de Industria y Turismo confirmara que las autocaravanas y los vehículos acondicionados como vivienda pertenecen a categorías distintas y, por tanto, tienen frecuencias de revisión diferentes. Este detalle técnico, que también recoge la instrucción, evita confusiones en las inspecciones.

El criterio del Supremo no distingue entre autocaravanas y furgonetas camper: si un vehículo se utiliza como vivienda, el ayuntamiento puede regular su estacionamiento.

Las multas: cuándo llegan y cómo evitarlas

Incumplir una ordenanza municipal de aparcamiento para estos vehículos puede acarrear una sanción de hasta 200 euros, según la Ley sobre Tráfico. No conlleva pérdida de puntos del carnet, pero sí un desembolso que, si se abona por pronto pago en los 20 días siguientes a la notificación, se reduce a la mitad: 100 euros. En la práctica, la mayoría de las denuncias se producen en zonas costeras y durante la temporada alta, cuando se estima que unas 250.000 autocaravanas recorren la península.

Los ayuntamientos están obligados a señalizar las restricciones con la correspondiente señal de prohibido estacionar que especifique el tipo de vehículo afectado. Si consideras que una multa es injusta, puedes alegar en los 20 días siguientes aportando pruebas de que la señalización era incorrecta o de que no estabas acampado, sino simplemente estacionado sin elementos desplegados.

Qué debes vigilar antes de aparcar en cualquier municipio

La clave está en la intención: el estacionamiento normal de un día, sin montar toldos ni sacar mobiliario, no suele considerarse acampada, pero la instrucción recuerda que el Supremo da margen a los ayuntamientos para interpretar la situación en función del contexto. En ciudades como Barcelona, Cádiz o San Sebastián, las ordenanzas ya contemplan limitaciones específicas para autocaravanas y camper en determinadas calles o franjas horarias. La DGT no puede decirte dónde aparcar, solo cómo hacerlo; dónde y cuándo lo decide el titular de la vía.

El próximo paso, según apuntan fuentes del sector, será la creación de más áreas de servicio reguladas por las comunidades autónomas, ya que la demanda casi duplica la oferta en los meses de verano. Hasta entonces, conviene planificar la ruta y consultar las páginas web de los ayuntamientos de destino para evitar sorpresas económicas.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A todos los conductores de autocaravanas y furgonetas camper (tanto en propiedad como de alquiler) que estacionen en municipios con ordenanzas específicas.
  • Cifras a tener en cuenta: Las multas pueden alcanzar los 200 euros (100 euros con pronto pago). No suponen pérdida de puntos. La instrucción de la DGT entró en vigor en abril de 2026, aunque la doctrina del Supremo es de 2018.
  • Consejo para evitarlo: Antes de estacionar, revisa las señales de prohibición y la normativa local. Si solo vas a pernoctar sin montar elementos exteriores, infórmate de si el ayuntamiento considera eso acampada o simple estacionamiento.

Zeekr 9X: el sistema antirrobo que bloqueó a su dueño 30 horas al cruzar la frontera

El Zeekr 9X, el SUV híbrido enchufable de lujo con el que la marca china busca conquistar Europa, ha dejado una anécdota que ilustra a la perfección los riesgos de la hiperconectividad: su sistema antirrobo, basado en geolocalización, bloqueó la tapa del combustible, el navegador y la guantera durante más de 30 horas cuando su propietario, el señor Liu, cruzó de China hacia Kazajistán. Lo que debía ser una prueba de resistencia del buque insignia de Zeekr camino del Viejo Continente se transformó en un bloqueo de seguridad que dejó al dueño sin poder repostar con normalidad hasta recibir un código de autorización remoto.

Cómo funciona el sistema antirrobo que dejó tirado a su dueño

La tecnología que monta el Zeekr 9X no es un simple inmovilizador; es un sistema de protección antirrobo basado en geofencing. Una vez que el vehículo sale del país para el que fue programado —en este caso, China—, el software interpreta que puede estar siendo objeto de un robo o de un intento de exportación ilegal y activa una serie de restricciones que, según el fabricante, no afectan a la cadena cinemática ni a los frenos, pero sí inutilizan funciones esenciales para el día a día.

En concreto, el coche deshabilitó la apertura electrónica de la tapa del combustible, el sistema de navegación y el cierre de la guantera. Para un viaje internacional, quedarse sin mapa y sin manera sencilla de llenar el depósito supone un contratiempo mayor. La única vía que tenía Liu para abrir la tapa era mantener pulsado el botón de los intermitentes de emergencia durante cinco segundos, un procedimiento que según Zeekr está documentado pero que el propietario desconocía. En el caso del puerto de carga, la solución era aplicar una presión firme y directa sobre la trampilla; un gesto nada intuitivo si no se conoce previamente.

Zeekr, a través de un comunicado oficial, reconoció el incidente y explicó que estas trabas responden a un protocolo de seguridad diseñado para disuadir el robo y el contrabando transfronterizo de sus modelos. La compañía admitió que la experiencia de Liu evidenció una carencia clave: la seguridad “no debería estar definida únicamente por el fabricante”, por lo que la solución pasa por devolver al usuario el control.

Las claves técnicas

  • Qué es: sistema de seguridad basado en geolocalización que restringe funciones del vehículo (tapa de combustible, navegación, guantera) al detectar que ha salido del país de origen, evitando teóricamente robos o exportaciones no autorizadas.
  • Qué funciones bloquea: apertura electrónica del tapón de combustible (hay un método manual oculto: mantener el warning 5 segundos), navegación GPS y cierre de la guantera.
  • Cómo se desactiva: actualmente mediante un código de autorización enviado al coche, y en breve con una actualización OTA que incluye un interruptor para que el propietario desactive el bloqueo automático en fronteras.

Mientras el código no llegaba, Liu experimentó la cara menos amable de un vehículo que presume de lujo y músculo. Durante esas 30 horas en Kazajistán, el 9X, que en China compite en precio con un Lincoln y es capaz de humillar a un hiperdeportivo en aceleración, se convirtió en una jaula sobre ruedas con el depósito inaccesible por la vía normal.

2026 Mansory Zeekr 9X. Imagen interior.

Un sistema pensado para proteger el vehículo acabó convirtiéndose en el mayor obstáculo del viaje, demostrando que la ciberseguridad mal diseñada puede ser una trampa para el propio usuario.

La disculpa y la OTA que le devuelve el control al propietario

La reacción de Zeekr ha sido rápida y en dos frentes. En primer lugar, ha añadido a su aplicación móvil un generador de códigos de acceso que permite al propietario crear sus propias claves de desbloqueo si el coche vuelve a activar el cerrojo al cruzar otra frontera. La duda que sobrevuela es si esas claves funcionan sin conexión a datos, algo frecuente en los pasos fronterizos remotos, donde la cobertura brilla por su ausencia.

En segundo lugar, y esto es lo más relevante para futuros compradores, ha prometido una actualización OTA (over‑the‑air) que incluirá un interruptor para que el bloqueo transfronterizo venga desactivado por defecto. “Control por el usuario y protección por el fabricante” es el nuevo lema que maneja la compañía tras la polémica. Así, un futuro propietario que planifique un viaje internacional no tendrá que solicitar un código cada vez que entre en un nuevo país, como le sucedió a Liu. La OTA, cuando llegue, convertirá una medida de seguridad unilateral en una opción configurable desde la pantalla del vehículo, algo que en un mercado globalizado parece de puro sentido común.

Ciberseguridad automotriz: cuando proteger demasiado te deja tirado

El caso del Zeekr 9X no es solo una anécdota; es un aviso serio sobre la arquitectura de seguridad conectada que cada vez más fabricantes integran en sus modelos. La lógica de bloquear funciones por geolocalización tiene sentido en una teórica operación antirrobo, pero choca frontalmente con la realidad del uso internacional del automóvil, especialmente en marcas con aspiraciones globales como Zeekr.

El episodio recuerda a los fallos de diseño que pueden generar más frustración que protección. Un sistema que no permite abrir la tapa del combustible salvo con un comando oculto rompe la experiencia de usuario y, peor aún, puede dejar a un conductor tirado sin posibilidad inmediata de repostar, sobre todo si desconoce el truco manual. La dependencia de una conexión remota para restaurar funciones básicas es otro punto débil: ¿qué ocurre si el coche está en un área sin cobertura móvil?

Zeekr ha reaccionado con una lección aprendida que otras marcas deberían anotar: confianza en el usuario y transparencia desde el minuto cero. La OTA prevista no solo elimina la fricción, sino que sienta un precedente sobre cómo gestionar la ciberseguridad sin anular derechos del propietario. Para los conductores de eléctricos e híbridos enchufables que empiezan a ver estos SUV chinos como alternativa real, la moraleja es clara: antes de embarcarte en una ruta internacional, pregunta a tu concesionario si el coche te dejará repostar al otro lado de la frontera.