Inicio Blog Página 271

Seguro scooter 125: cuánto cuesta la póliza del nuevo KYMCO Agility NX 125 y cómo ahorrar

KYMCO acaba de presentar el nuevo Agility NX 125, un scooter de rueda alta con ABS y control de tracción que llegará a los concesionarios el 3 de agosto por 2.490 euros. Se trata de un modelo diseñado para el carné B y el uso urbano diario, con un consumo homologado de solo 2,2 l/100 km y espacio para dos cascos. Pero más allá de las prestaciones mecánicas, la pregunta que se hacen muchos futuros usuarios es sencilla: cuánto costará asegurarlo y qué se puede hacer para que la prima no se dispare.

Factores que determinan el precio del seguro de un scooter 125

El coste de la póliza de una moto de 125 cc depende de media docena de variables, todas ellas revisables antes de firmar. La cilindrada, al estar dentro de la categoría de 125, sitúa al vehículo en un escalón de riesgo moderado para las compañías, claramente por debajo de las motos de mayor potencia. El valor de nuevo del KYMCO Agility NX 125, 2.490 euros, también influye: la indemnización en caso de siniestro total o robo está acotada y eso se refleja en la prima final. A ello se suman la experiencia y la edad del tomador, la zona de residencia, el garaje o estacionamiento habitual y, por supuesto, el tipo de cobertura contratada.

Lo más relevante en este modelo es la presencia de serie de dos asistencias electrónicas que empiezan a ser valoradas por las aseguradoras: el ABS de doble canal y el control de tracción. Varios estudios sectoriales coinciden en que las motos equipadas con sistemas de frenada antibloqueo registran tasas de siniestralidad inferiores, lo que se traduce en primas más ajustadas o en descuentos adicionales si se comparan coberturas idénticas en vehículos sin esa tecnología. Por tanto, el Agility NX 125 no solo ofrece más seguridad en pavimento deslizante, sino que puede dejar una factura más baja en el recibo del seguro.

Claves para ahorrar en el seguro de tu moto 125 sin perder coberturas

La primera decisión que marca la diferencia es elegir la modalidad que mejor se adapte al uso real. Si la moto duerme en garaje comunitario, se aparca en zona de riesgo bajo y solo se utiliza para trayectos cortos de lunes a viernes, un seguro a terceros ampliado con asistencia en carretera puede ser suficiente y situar la prima anual por debajo de los 150 euros en perfiles con algo de bonus. Para conductores noveles o jóvenes, el ahorro pasa inevitablemente por asumir una franquicia de importe razonable —la parte del siniestro que corre por cuenta del tomador—, lo que reduce el coste del todo riesgo sin descuidar la protección frente a averías o daños propios.

También ayudan detalles como declarar un uso realista del kilometraje, contratar la póliza por internet en lugar de hacerlo en gestoría y vincular el seguro de la moto con el del coche si se dispone de ambos vehículos. Algunas compañías ofrecen descuentos adicionales por tener otra póliza activa y por pagar la prima anual en un solo cargo. No hay una receta única, pero la combinación de comparar ofertas, revisar las coberturas de lunas o robo y ajustar los capitales indemnizatorios al valor real del scooter puede rebajar la factura entre un 15% y un 30% respecto a una contratación sin filtro.

La tecnología de seguridad, un aliado para bajar la prima

La irrupción del ABS y el control de tracción en un scooter de acceso como el Agility NX 125 es una señal de hacia dónde camina el mercado. Hasta hace poco, esos sistemas estaban reservados a motos de media y alta cilindrada. Ahora, con la nueva generación de escúteres, las aseguradoras empiezan a incluir estas prestaciones en sus tablas de bonificación negativa (la que reduce la prima) porque los datos demuestran que el riesgo de colisión disminuye. Este factor ya se aplica en los seguros de coche con asistentes de conducción y es previsible que se generalice también para las motos en los próximos años. Mientras tanto, vale la pena preguntar expresamente si la compañía que se está comparando tiene en cuenta el ABS y el TCS para calcular la prima.

Los sistemas de frenada ABS y control de tracción, cada vez más presentes en los scooters de 125 cc, no solo mejoran la seguridad vial sino que también pueden reducir la prima del seguro gracias a la menor siniestralidad asociada.

La evolución del seguro de moto en España apunta hacia una tarificación más personalizada, donde el perfil del conductor pesa tanto como la máquina. Para un modelo como el KYMCO Agility NX 125, recién salido al mercado, la horquilla de precios oscila ampliamente en función de los parámetros mencionados: un conductor con cinco años de carné y sin siniestros previos puede conseguir una póliza a terceros por debajo de los 130 euros anuales, mientras que un novel que opte por un todo riesgo sin franquicia podría superar los 400 euros. Por eso, antes de contratar, conviene pedir varios presupuestos y estudiar con calma qué cubre cada opción y, sobre todo, qué deja fuera.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: protección básica de responsabilidad civil obligatoria, ampliable con coberturas de robo, incendio, lunas y asistencia en viaje. Las versiones a todo riesgo cubren también daños propios, con o sin franquicia.
  • A quién va dirigido: a conductores del carné B que utilizan el scooter a diario en ciudad o en trayectos interurbanos cortos, especialmente jóvenes, universitarios y trabajadores que buscan un seguro ajustado a la cilindrada de 125 cc.
  • Cuánto cuesta: la prima anual de un seguro a terceros básico para un KYMCO Agility NX 125 arranca alrededor de los 120-150 euros en perfiles con bonus, mientras que un todo riesgo con franquicia de 300 euros puede situarse entre 300 y 400 euros anuales, siempre según las tarifas orientativas de los comparadores online y la experiencia del conductor.

El Forest Grove Concours 2026 celebra 52 años con Lancia Fulvias, Alfa Zagato y un Mercedes 280SL Best in Class

En su 52ª edición, el Forest Grove Concours d’Elegance volvió a demostrar que la grandeza de un certamen no se mide en alfombras rojas sino en la autenticidad de su misión. Celebrado en los terrenos arbolados de Pacific University, en Oregón, el encuentro más longevo del Pacífico Noroeste congregó una selección inusualmente diversa —Lancia Fulvia, Alfa Romeo con carrocería Zagato, un Mercedes 280SL recién salido de una restauración de seis años y medio— y destinó, como cada edición, hasta el último dólar recaudado a las becas de la Fundación Rotaria.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el Forest Grove Concours es el certamen de elegancia más longevo del noroeste estadounidense y tiene un propósito benéfico íntegro: desde su fundación ha donado más de un millón de dólares a becas estudiantiles.
  • No te lo puedes perder: la convivencia entre rarezas italianas como un Alfa Zagato con número de bastidor 001, un Ferrari Daytona Spider y un icónico Mercedes 280SL que se alzó con el galardón Best in Class tras una restauración meticulosa de 6,5 años.
  • Cifras y cotización: la 52ª edición reafirmó un legado que acumula más de medio siglo ininterrumpido y un millón de dólares donados en becas, con una inscripción de clásicos que abarca desde el mencionado Alfa Zagato hasta el Mercedes 280SL mejor restaurado de la jornada.

Una cita con alma Rotary sobre el césped de Pacific University

Forest Grove es la antítesis de los concursos hipertrofiados. Aquí no hay Dawn Patrol a las cinco de la mañana ni colas interminables: la jornada arrancó a una razonable hora de las once, con aparcamiento fácil y una atmósfera que privilegió la charla pausada sobre la exhibición acelerada. Keith Martin, cronista de Sports Car Market y figura clave del periodismo de clásicos, llegó acompañado de su hijo Bradley a bordo de un seis cilindros británico de 1964 —del que promete hablar más adelante— y destacó la temperatura estable del motor incluso con los 85 grados Fahrenheit del día, un dato que los puristas sabrán apreciar.

El evento debe su longevidad a una fórmula sencilla: todo lo recaudado va a parar a las becas de la Fundación Rotaria para estudiantes de los distritos de Forest Grove, Banks y Gaston. Con más de un millón de dólares acumulados desde su creación, el concours ha tejido una red de apoyo educativo que trasciende lo puramente automovilístico. Esa vocación comunitaria explica que, año tras año, propietarios y aficionados regresen como quien vuelve a una cita familiar.

La diversidad como bandera: Fulvias, Zagato y un 280SL magistral

La plantilla de este año rompió moldes. Lancia Fulvias y Alfa Zagato compartieron el verde con clásicos Land Rover y Corvair, una mezcla que rara vez se ve en los certámenes de la costa este. Entre las estrellas italianas brilló con luz propia el Alfa Zagato con número de bastidor 001, propiedad de Bob Piacentini, una pieza de indudable rareza que confirma la profundidad del coleccionismo regional. También hizo acto de presencia el Ferrari Daytona Spider de Frank y Janet Mandarano, fundadores de Concorso Italiano, con quienes Keith Martin se reencontró tras una década. La conversación entre ellos, según relató el propio Martin, fue uno de esos momentos que justifican por sí solos un domingo entre clásicos.

Pero el gran protagonista fue Brad Miller y su Mercedes 280SL (W113). El roadster de la estrella, recién salido de una restauración que se prolongó durante seis años y medio, se alzó con el Best in Class. No es un galardón cualquiera: la Pagoda es un modelo que en los últimos años ha visto disparada su cotización, y encontrar una unidad con un historial tan meticuloso equivale a un billete de primera fila en cualquier subasta internacional. A su lado, el Jaguar E-type Serie 1 de John Draneas se llevó un meritorio Segundo de Clase, redondeando una competición tan reñida como elegante.

El valor de lo local: por qué los certámenes regionales engrasan el coleccionismo

Conviene detenerse en lo que representa Forest Grove para el mercado y la cultura del clásico. Mientras los grandes concursos mundiales —Pebble Beach, Villa d’Este— ponen el foco en la restauración a niveles de concours absoluto y cifras de siete dígitos, las citas de perfil regional, como ésta, mantienen viva la base de la pirámide. Aquí el entusiasmo no se mide en ceros, sino en horas de taller y en historias compartidas. El Mercedes 280SL de Miller es un ejemplo perfecto: una restauración de seis años y medio que ningún inversor puramente especulativo habría emprendido, pero que un propietario apasionado culmina por amor al modelo y a la comunidad.

Esa es, en último término, la lección de una 52ª edición que rozó los 85 grados de temperatura y las cero pretensiones. El Forest Grove Concours no solo financia becas: financia la memoria emocional del automóvil. Y lo hace con un formato que, a juzgar por la fidelidad de sus asistentes y la calidad de los vehículos expuestos, no necesita revisión alguna.

Un concours no es una subasta; su verdadero valor se mide en los lazos que tiende entre generaciones, no en las cifras de martillo.

La próxima edición está ya en el horizonte; si la tradición se mantiene, volverá a ser un domingo de julio en Oregón. Hasta entonces, los aficionados haríamos bien en recordar que el mejor termómetro de la salud del clásico está en eventos como éste, donde el vehículo es el pretexto y las personas son el argumento.

La batalla de los aranceles en Europa: Volkswagen pide gravar los híbridos chinos mientras Ford y Stellantis apuestan por España

La pugna por el mercado europeo del automóvil entra en una nueva fase con dos estrategias contrapuestas sobre la mesa. El grupo Volkswagen reclama a las autoridades europeas que los coches híbridos enchufables llegados de China paguen aranceles similares a los que ya soportan los eléctricos puros, mientras que Ford y Stellantis han elegido un camino distinto: asociarse con fabricantes chinos y producir esos mismos modelos en territorio español.

El 28,3% del mercado europeo de híbridos enchufables ya es chino

Los datos del primer semestre de 2026 dibujan un panorama que explica la urgencia de Wolfsburgo. Las marcas chinas vendieron en Europa 208.368 híbridos enchufables, lo que equivale a un 28,3% de cuota en ese segmento, según los registros oficiales de matriculaciones. Tres modelos acaparan casi todo el protagonismo: el BYD Seal U, el BYD Atto 2 y el Jaecoo 7. El Volkswagen Tiguan, que hasta hace un año lideraba la categoría, cayó a la cuarta posición.

Esa velocidad de penetración ha encendido las alarmas en Alemania. Oliver Blume, consejero delegado del Grupo Volkswagen, ha sido explícito: “No tenemos tiempo que perder”. Su propuesta es que los híbridos enchufables fabricados en China reciban el mismo tratamiento arancelario que los eléctricos, con tasas adicionales de hasta el 35,3% sobre el arancel estándar del 10%. En la práctica, supondría gravar cada unidad con una barrera que puede alcanzar el 45,3% de su valor.

Dos estrategias opuestas: aranceles o fábricas en España

Mientras Volkswagen apuesta por la defensa comercial, Ford y Stellantis ya han movido ficha en el terreno industrial. Ambas compañías han sellado acuerdos con socios chinos para ensamblar vehículos en plantas españolas, una fórmula que les permite esquivar cualquier arancel a la importación y anticiparse a los futuros requisitos de contenido local que prepara la administración comunitaria.

La alianza Ford-Geely, participada en un 66% por la marca del óvalo y en un 34% por el gigante chino, convertirá la factoría de Almussafes en la primera fábrica europea de Geely. A partir de 2028 saldrán de allí cinco vehículos: el actual Kuga, un nuevo Bronco, dos SUV eléctricos de Geely y un crossover desarrollado conjuntamente. Para Ford supone aprovechar una planta que en 2025 trabajó a menos del 30% de su capacidad; para Geely, la llave de entrada al mercado comunitario sin costes arancelarios.

Geely Auto Ford Joint Venture 1 Motor16

Stellantis sigue una lógica similar con Leapmotor, de la que posee alrededor del 21%. En Figueruelas (Zaragoza) se producirá el SUV eléctrico Leapmotor B10, y en Villaverde (Madrid) está previsto otro modelo una vez concluya la fabricación del Citroën C4. La estrategia es clara: el socio chino aporta plataformas, baterías y tecnología; el fabricante tradicional, sus fábricas, redes comerciales y conocimiento normativo.

El efecto colateral que puede acelerar la llegada de fábricas chinas

Los aranceles que reclama Volkswagen persiguen un objetivo proteccionista, pero tienen una consecuencia que va mucho más allá del corto plazo. Si Bruselas acaba gravando también los híbridos enchufables importados, la respuesta del capital chino no será retirarse del mercado europeo, sino acelerar su implantación fabril dentro de las fronteras de la Unión. Y España reúne condiciones especialmente atractivas para recibir esa inversión.

Es el segundo productor de automóviles del continente, mantiene una industria auxiliar consolidada y ofrece costes laborales y energéticos inferiores a los de Alemania o Francia. Además, dispone de varias plantas con holgura de capacidad ociosa, lo que reduce el desembolso inicial para nuevas líneas de ensamblaje. Los acuerdos de Ford y Stellantis con sus socios chinos convierten a España en uno de los primeros laboratorios de esta nueva etapa de la industria europea del motor.

Volkswagen, por el momento, rechaza compartir sus fábricas con competidores chinos, pese a que el grupo también arrastra un exceso de capacidad y reconoce una brecha de costes cercana al 30% frente a sus rivales. La compañía necesita reducir sus gastos generales en al menos 10.000 millones de euros y ha llegado a plantear un ajuste de hasta 100.000 empleos en Alemania, así como el cierre de cuatro factorías en el país. Su apuesta se concentra, de momento, en la protección comercial y la recuperación de competitividad mediante recortes y nuevos productos.

Lo que un día fue competencia feroz se está convirtiendo en una alianza industrial que redibuja el mapa de la automoción europea, y España está en el centro del tablero.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: los fabricantes chinos copan ya el 28,3% de las ventas europeas de híbridos enchufables, con 208.368 unidades vendidas en el primer semestre de 2026.
  • Consejo práctico: si sigues la evolución del sector, fíjate en cómo los acuerdos de Ford y Stellantis con socios chinos pueden transformar el empleo y la actividad industrial en las fábricas españolas de Almussafes, Figueruelas y Villaverde.
  • Así te afecta: la pugna arancelaria influye directamente en la oferta de coches que llegarán al mercado español y en la capacidad de España para atraer inversión industrial, un factor que condiciona empleo y precios a medio plazo.

Intercooler del coche: qué es, cómo funciona y cuánto cuesta cambiarlo (hasta 2.500 €)

El intercooler es un componente clave en cualquier motor turboalimentado. Si falla, perderás potencia, gastarás más combustible y la reparación puede dispararse: sustituirlo cuesta desde 50 euros en un coche de calle hasta más de 2.500 euros en un deportivo. Conocer cómo funciona y detectar a tiempo las averías te ahorrará un buen susto.

Qué es y cómo funciona el intercooler

El intercooler es un intercambiador de calor que se instala entre el turbocompresor y el colector de admisión. Cuando el turbo comprime el aire de admisión, la temperatura sube mucho, por encima de los 150°C. El intercooler reduce ese calor entre 40 y 60 °C, de forma que el aire llega más denso y frío al motor. Con más oxígeno, la combustión mejora: ganas más potencia, un consumo más ajustado y menos emisiones. Sin él, el rendimiento del turbo se desplomaría.

Tipos de intercooler: aire-aire frente a aire-agua

Existen dos configuraciones principales. El intercooler aire-aire aprovecha el aire exterior, lo refrigera mediante un radiador de aletas y es el más común en los coches de calle por su sencillez, bajo coste y poco mantenimiento. El intercooler aire-agua utiliza un circuito cerrado con líquido refrigerante, lo que permite un tamaño más compacto y una capacidad de enfriamiento mayor; se monta sobre todo en modelos de altas prestaciones y su coste es muy superior. En un utilitario suele ser pequeño e ir situado en un lateral, mientras que en coches deportivos ocupa toda la parrilla frontal para refrigerar el aire con la máxima eficacia.

Así funciona intercooler

Checklist rápida: tres síntomas de avería en el intercooler

#SíntomaQué significa
1Pérdida de potenciaEl motor no responde al acelerar; falta de empuje al subir pendientes.
2Aumento del consumo y humo negroLa mezcla se empobrece o enriquece mal y aparecen humaredas por el escape.
3Testigo de avería encendidoLa centralita detecta fallos en la presión de admisión y enciende el aviso.

Además de estos síntomas, conviene revisar visualmente las tuberías y abrazaderas que conectan el intercooler: cualquier fuga de aire provocará una pérdida de presión y peor rendimiento. Si encuentras manchas de aceite en la zona del intercooler, puede indicar una fuga y entrada de aceite procedente del turbo.

Un intercooler averiado no solo te deja sin potencia: obliga al motor a trabajar con aire recalentado, lo que acelera el desgaste de otros componentes.

Cuánto cuesta cambiarlo y cuándo toca

El intercooler está diseñado para durar toda la vida útil del coche, pero puede estropearse por el impacto de una piedra o por obstrucción si no se cambia a tiempo el filtro del aire. La suciedad acumulada reduce la capacidad de enfriamiento y puede generar fugas. El precio de la pieza varía enormemente según el modelo: en un compacto o berlina media el intercooler ronda los 50 euros, y la mano de obra para cambiarlo añade entre 70 y 200 euros, con lo que la sustitución completa se va a 120-250 euros. En un deportivo con intercooler frontal de grandes dimensiones, la pieza puede superar los 2.500 euros, y el desmontaje del parachoques y los conductos encarecen la operación hasta los 3.000 euros o más. Acude a un taller de confianza para que evalúen si realmente es necesario reemplazarlo o basta con reparar una fuga.

Para prevenir problemas, incluye una inspección del intercooler en cada revisión periódica, sobre todo si haces conducción deportiva o circulas por carreteras con gravilla. Un mecánico experimentado puede presurizar el sistema y detectar pérdidas antes de que se manifiesten síntomas graves.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: Busca golpes, abolladuras, manchas de aceite en las tuberías y suciedad excesiva en las aletas del intercooler. Asegúrate de que el filtro del aire esté limpio para evitar obstrucciones.
  • Cómo hacerlo: Inspección visual cada 15.000 km o cuando cambies el aceite. Si notas pérdida de potencia, acude a un taller para que presuricen el circuito y confirmen la estanqueidad.
  • Cuánto cuesta: Cambiar el intercooler en un coche corriente sale por 120-250 euros (pieza más mano de obra). En deportivos el coste puede dispararse hasta 3.000 euros o más con la instalación.

Volkswagen pide más aranceles a los coches chinos mientras Ford y Stellantis fabrican en España

El mercado europeo de híbridos enchufables está viviendo un vuelco silencioso. Las marcas chinas han tomado ya el 28,3% del segmento en el primer semestre de 2026, con 208.368 unidades vendidas en el continente, según los datos de la industria adelantados esta semana. Tres modelos —BYD Seal U, BYD Atto 2 y Jaecoo 7— ocupan el podio de matriculaciones, mientras el hasta ahora imbatible Volkswagen Tiguan ha caído a la cuarta posición.

Con ese telón de fondo, la reacción de los grandes fabricantes europeos dibuja dos estrategias opuestas. Volkswagen reclama a Bruselas más aranceles para los híbridos enchufables fabricados en China, mientras Ford y Stellantis han optado por aliarse con socios chinos y producir sus vehículos en España. El país se perfila así como un laboratorio de electrificación y un posible refugio industrial ante la ofensiva comercial.

Volkswagen pide un muro arancelario para los híbridos enchufables

El consejero delegado del Grupo Volkswagen, Oliver Blume, ha sido tajante tras conocerse las cifras del semestre: “No tenemos tiempo que perder”. Su petición se centra en extender los aranceles que ya soportan los eléctricos puros a los híbridos enchufables llegados desde China. En la actualidad, los BEV importados pagan un gravamen adicional de hasta el 35,3%, al que se suma el arancel estándar del 10% para importaciones de fuera de la Unión.

La preocupación en la marca alemana es doble. Por un lado, el crecimiento de los fabricantes chinos en el nicho de los híbridos enchufables se ha acelerado mucho más rápido de lo previsto. Por otro, Volkswagen arrastra un exceso de capacidad industrial y una brecha de costes del 30% respecto a sus competidores, lo que le obliga a buscar 10.000 millones de euros de recorte en gastos generales. Compartir fábricas europeas con marcas chinas —como han hecho Ford y Stellantis— no entra por ahora en los planes de Blume, que sí ha propuesto elevar los ajustes de plantilla hasta los 100.000 empleos y cerrar cuatro plantas alemanas, propuestas que han chocado con un fuerte rechazo de los representantes sindicales.

Ford, Stellantis y el plan B de fabricar con socios chinos en España

Mientras Volkswagen apuesta por la protección arancelaria, Ford y Stellantis han asumido que una parte de la solución pasa por colaborar con quienes hasta hace poco eran solo sus competidores. Ambos grupos están convirtiendo a España en el primer campo de pruebas de esta nueva vía industrial.

Ford ha creado una sociedad conjunta con Geely —participada en un 66% por la compañía estadounidense y un 34% por la china— que arrancará en 2028 la producción de cinco vehículos en Almussafes: el actual Kuga, un nuevo Bronco, dos SUV eléctricos de Geely y un crossover desarrollado conjuntamente. Para Geely será su primera fábrica europea; para Ford, una manera de aprovechar una planta que en 2025 trabajó a menos del 30% de su capacidad. Stellantis, por su parte, avanza con Leapmotor —del que posee alrededor del 21%— a través de Leapmotor International. El SUV eléctrico Leapmotor B10 se ensamblará en Figueruelas (Zaragoza) y otro modelo llegará a la planta madrileña de Villaverde cuando termine la producción del Citroën C4.

Ford Almussafes, Geely
El vicepresidente de Geely Holding, Victor Yang (izda.), y el presidente de Ford Europa, Jim Baumbick (dcha) durante el acto. Foto: Europa Press

España, ganadora colateral de la guerra arancelaria

Los aranceles que reclama Volkswagen pueden acabar acelerando la llegada de las marcas chinas a las plantas europeas. Producir dentro de la Unión neutraliza los gravámenes a la importación y permite cumplir, con más margen, los futuros requisitos de contenido local. Si esa transformación se consolida, España parte con una posición muy favorable: es el segundo productor de automóviles del continente, dispone de una industria auxiliar consolidada y ofrece unos costes laborales y energéticos inferiores a los de Alemania o Francia. Además, la capacidad ociosa de sus fábricas da margen para absorber nuevos proyectos sin grandes inversiones iniciales.

La diferencia de enfoque entre los fabricantes es clara. Volkswagen confía en que una mayor protección comercial le dé oxígeno para reconducir su rentabilidad mediante recortes internos y nuevos productos. Ford y Stellantis han decidido, en cambio, que la colaboración con los gigantes chinos es la vía más rápida para llenar sus factorías y compartir el coste de desarrollo de plataformas y baterías. El desenlace de este pulso definirá no solo quién gana la batalla del híbrido enchufable, sino también qué papel juega España en el nuevo mapa industrial de la electrificación.

La petición de más aranceles para los híbridos enchufables chinos refleja el vértigo de la industria tradicional ante una cuota del 28% en solo un semestre.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 28,3% de cuota de mercado de híbridos enchufables en Europa para las marcas chinas; 208.368 unidades vendidas en el primer semestre de 2026; aranceles a eléctricos puros de hasta el 35,3% adicional más el 10% estándar; producción de cinco modelos en Almussafes a partir de 2028; Leapmotor B10 en Figueruelas.
  • Cómo te afecta: Si la imposición de aranceles se extiende a los híbridos enchufables, los modelos importados desde China serán más caros a corto plazo. La fabricación local en España puede compensar ese encarecimiento y ofrecer una gama más amplia de SUV y eléctricos de origen chino, pero ensamblados en Europa, lo que facilitará el acceso a la tecnología sin el sobrecoste arancelario.
  • También debes saber: La llegada de Leapmotor a Figueruelas y de Geely a Almussafes refuerza a España como polo de electrificación, con capacidad industrial disponible y menores costes que Alemania. La estrategia de Volkswagen, en cambio, mantiene por ahora la incógnita sobre el futuro de sus plantas, pendiente de los ajustes laborales y de la respuesta de Bruselas.

Los híbridos enchufables chinos copan el podio en Europa y amenazan a la industria local con un 27,3% de cuota

Los híbridos enchufables chinos ya representan más de una cuarta parte del mercado europeo. En el primer semestre de 2026, las marcas procedentes de China alcanzaron una cuota del 27,3% en esta tecnología, según los registros de la industria automovilística en Europa. Los tres modelos más vendidos de la categoría llevan sello chino: BYD Seal U, BYD Atto 2 y Jaecoo 7 ocuparon, por ese orden, el podio, desplazando al Volkswagen Tiguan hasta la cuarta plaza.

El desembarco silencioso de los híbridos enchufables chinos

En total, durante los seis primeros meses del año, las marcas chinas comercializaron en Europa 208.368 híbridos enchufables, lo que supuso un crecimiento interanual que las patronales del sector califican de explosivo. La cifra total de vehículos chinos matriculados en el continente ascendió a 685.990 unidades, un 101% más que en el mismo periodo de 2025, mientras el mercado europeo apenas crecía un 5,9%, hasta 7,2 millones de unidades. Como consecuencia, la cuota de los fabricantes chinos en el conjunto del mercado pasó del 5% al 9,5% en solo un año.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Cuota china en híbridos enchufables27,3% en el primer semestre de 2026.
2Modelos más vendidos de la categoríaBYD Seal U, BYD Atto 2 y Jaecoo 7.
3Ventas totales de coches chinos en Europa685.990 unidades, un 101% más interanual.

La estrategia china: sortear el arancel eléctrico

La clave de este avance está en la normativa arancelaria europea. La Unión Europea impuso aranceles adicionales a los coches eléctricos puros procedentes de China, que en algunos casos pueden alcanzar el 35% sobre el precio de importación. Sin embargo, esos gravámenes no se aplican con la misma intensidad a los híbridos enchufables, una categoría que combina un motor de combustión con uno eléctrico y una batería recargable. Las marcas chinas han aprovechado ese resquicio para acelerar su desembarco en Europa con modelos de precio competitivo y buenas prestaciones.

Mientras Bruselas centraba sus esfuerzos en frenar la entrada de eléctricos baratos, fabricantes como BYD o Jaecoo encontraron en el enchufable una vía de entrada sin demasiadas trabas. El resultado es un crecimiento que ha pillado a contrapié a los grupos tradicionales europeos, que hasta hace poco dominaban este segmento.

La cuota china ha pasado del 5% al 9,5% del mercado total europeo en un año; en los híbridos enchufables, ya controlan más de una de cada cuatro ventas.

La voz de alarma de Volkswagen y la industria europea

Oliver Blume, consejero delegado del Grupo Volkswagen, advirtió recientemente de la urgencia de actuar. Durante la presentación de los resultados del primer semestre de la compañía, Blume señaló que «la regulación sobre los eléctricos está funcionando. Ahí somos competitivos en términos de precio. Donde no está funcionando es con los híbridos enchufables». El máximo responsable de Volkswagen instó a Europa a reaccionar con rapidez, porque las marcas chinas están sometidas a una fuerte presión en su mercado doméstico y ven la exportación como su principal vía de crecimiento.

Las asociaciones de fabricantes europeos recogen con preocupación estos datos. Mientras el mercado total crece a un ritmo moderado, los fabricantes chinos duplican sus cifras mes a mes. La amenaza ya no es una posibilidad futura, sino una realidad que está recomponiendo el mapa competitivo del automóvil en Europa.

Jaecoo 7 020 Motor16
El sistema SHS del JAECOO 7 híbrido enchufable es uno de los más avanzados del mundo y sinónimo de éxito. Foto: JAECOO

Qué implica este giro para los conductores y el futuro del mercado

Para el comprador europeo, la irrupción de los híbridos enchufables chinos supone una ampliación de la oferta con precios muy ajustados, algo que puede acelerar la adopción de esta tecnología. El BYD Seal U, por ejemplo, se ha convertido en el enchufable más vendido de Europa en apenas unos meses, una muestra de que el consumidor está respondiendo a la combinación de precio, equipo y etiqueta ECO o Cero. Sin embargo, esta tendencia también pone en jaque a los grupos locales y a sus cadenas de producción.

Las patronales del sector ya advierten que, si no se revisan las reglas comerciales para equiparar las condiciones de los enchufables a las de los eléctricos, la cuota china podría seguir escalando a un ritmo del 50% o más en los próximos trimestres. Para el conductor, eso significa más competencia y, probablemente, mejores precios a corto plazo, pero también incertidumbre sobre el futuro de los empleos y la tecnología de los fabricantes tradicionales.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: Cuota china en híbridos enchufables: 27,3% en el primer semestre de 2026; ventas totales de coches chinos en Europa: 685.990 unidades, un 101% interanual; mercado europeo: crece un 5,9%, hasta 7,2 millones; la cuota china global pasa del 5% al 9,5%.
  • Cómo te afecta: La llegada masiva de modelos chinos está presionando los precios a la baja y ampliando la oferta de híbridos enchufables. Si estás pensando en comprar un coche con etiqueta ECO o Cero, ahora hay más opciones y con una relación calidad-precio muy competitiva, aunque conviene vigilar la evolución de los aranceles y la posible devaluación futura en el mercado de segunda mano.
  • También debes saber: La Unión Europea está evaluando extender los aranceles a los híbridos enchufables, lo que podría encarecer estos modelos en los próximos meses. Si te decides por uno, el momento de compra puede ser determinante.

El radar de la DGT que más multas pone en España: 90.766 denuncias en 2025 en la A-7 de Valencia

La A-7 en Valencia esconde el radar más multón de toda España. En 2025, el cinemómetro instalado a la altura de La Canyada (kilómetro 326) registró 90 766 denuncias, lo que equivale a una sanción cada 6 minutos, según datos de la DGT.

Ese número convierte al dispositivo en el más activo del país, muy por delante de otros puntos calientes. La cifra resulta aún más llamativa si se tiene en cuenta que este radar estuvo inactivo durante todo 2024 y volvió a funcionar con normalidad el año pasado, recuperando de golpe el liderato en el ranking de multas.

Por qué este radar ‘caza’ tanto

El secreto del récord está en la configuración del tramo. Aunque en una autovía la velocidad máxima suele ser 120 km/h, en este punto de la A-7 el límite se reduce a 100 km/h. La DGT justifica la restricción por la alta densidad de tráfico, las incorporaciones frecuentes y el riesgo de retenciones, factores que convierten cualquier exceso en un peligro real.

Muchos conductores habituales se confían al circular por una vía que conocen de memoria y no perciben el cambio de velocidad hasta que la luz del flash los avisa. El radar de La Canyada está colocado en una zona donde el límite baja sin que el firme o el trazado den pistas evidentes, lo que multiplica las infracciones involuntarias.

nuevos radares dgt multas
Esta es la ubicación de los nuevos radares de la DGT | Fuente: propia / IA

Las consecuencias: multa y puntos del carnet

Superar los 100 km/h en ese punto puede salir caro. Las sanciones por exceso de velocidad van desde 100 euros (sin puntos) por una infracción leve, hasta 600 euros y la pérdida de hasta 6 puntos si el exceso es muy grave. En este tramo, basta con pisar un poco el acelerador para entrar en el umbral de sanción económica y detracción de puntos.

Una multa de 300 euros es habitual para quienes no moderan la marcha; si además pagas en los 20 días de pronto pago, te ahorras la mitad, pero pierdes la posibilidad de alegar. Y si acumulas demasiados puntos, el carnet puede estar en juego.

No basta con frenar al ver el radar: en un tramo limitado a 100 km/h cualquier despiste se convierte en una multa, y la vigilancia es constante.

El verano y otros radares que no dan tregua

El radar de La Canyada no es una excepción aislada. En 2025, otros cinemómetros también acumularon cifras muy elevadas. En la A-15 en Lekunberri (Navarra) se contabilizaron 67 445 denuncias, con una media de más de siete cada hora. Y en la CV-905 en Alicante, un radar instalado en 2024 alcanzó las 72 557 multas en su primer año completo. Las carreteras de costa y los accesos a zonas turísticas concentran el mayor número de infracciones, sobre todo en verano.

La DGT insiste en que los radares se colocan en puntos donde la velocidad inadecuada aumenta el riesgo de accidente y que su función no es recaudar, sino reducir la siniestralidad. Sin embargo, la percepción de muchos conductores sigue siendo la de un instrumento afilado para las arcas públicas.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Cualquier conductor que circule por la A-7 a la altura de La Canyada (Valencia) y supere los 100 km/h.
  • Cifras a tener en cuenta: El cinemómetro registró 90 766 denuncias en 2025, una cada 6 minutos. Las multas por exceso de velocidad pueden alcanzar los 600 euros y la pérdida de hasta 6 puntos.
  • Consejo para evitarlo: Presta atención a la señalización vertical; la reducción del límite de 120 a 100 km/h no es evidente. Levanta el pie del acelerador al aproximarte al kilómetro 326 y respeta siempre el código de circulación.

La DGT confirma la doctrina del Supremo sobre furgonetas camper y autocaravanas: multas de hasta 200 euros

La Dirección General de Tráfico (DGT) ha confirmado que ha incorporado la doctrina del Tribunal Supremo sobre la regulación del estacionamiento de furgonetas camper y autocaravanas. La medida, que ya se refleja en la última instrucción de Tráfico del pasado abril, deja claro que los ayuntamientos tienen plena competencia para limitar el aparcamiento de estos vehículos en sus calles, con multas que pueden alcanzar los 200 euros.

Por qué los ayuntamientos pueden decidir dónde aparcas con tu camper

El origen de esta nueva posición de la DGT está en una sentencia del Tribunal Supremo del 18 de marzo de 2018. Aquel fallo estableció que las ordenanzas municipales pueden limitar el tiempo de estacionamiento e, incluso, prohibir la acampada de autocaravanas y vehículos similares, porque su uso residencial tiene un impacto en la convivencia vecinal. Hasta ahora, la DGT se basaba solo en las dimensiones y la masa del vehículo para argumentar que no se podía discriminar a estos conductores, pero el Supremo desmontó ese criterio.

«El Tribunal Supremo dice que no se trata solo de las dimensiones y la masa, sino que una autocaravana tiene usos que no tienen otros vehículos, y esos usos tienen una incidencia en los vecinos que puede justificar una regulación especial», explicó Francisco de las Alas-Pumariño, subdirector de la Unidad de Normativa de la DGT, en declaraciones a este medio. Por eso, la DGT optó por eliminar de su instrucción anterior el apartado que chocaba con la doctrina judicial.

ITV furgonetas camper

Qué cambia en la práctica si viajas en furgoneta camper este verano

La nueva instrucción de Tráfico no concede más poder a los ayuntamientos del que ya tenían, pero sí informa con precisión al usuario de que las limitaciones municipales son legales. El conductor debe consultar la normativa local antes de estacionar, especialmente en zonas turísticas donde proliferan las restricciones por saturación de áreas específicas. El propio sector reconoce que el auge de las furgonetas camperizadas de alquiler, a menudo sin aseo ni espacio interior suficiente, ha generado problemas de imagen al ocupar espacios públicos con mesas y sillas.

Además, la DGT ha clarificado la periodicidad de la ITV para estos vehículos, después de que el Ministerio de Industria y Turismo confirmara que las autocaravanas y los vehículos acondicionados como vivienda pertenecen a categorías distintas y, por tanto, tienen frecuencias de revisión diferentes. Este detalle técnico, que también recoge la instrucción, evita confusiones en las inspecciones.

El criterio del Supremo no distingue entre autocaravanas y furgonetas camper: si un vehículo se utiliza como vivienda, el ayuntamiento puede regular su estacionamiento.

Las multas: cuándo llegan y cómo evitarlas

Incumplir una ordenanza municipal de aparcamiento para estos vehículos puede acarrear una sanción de hasta 200 euros, según la Ley sobre Tráfico. No conlleva pérdida de puntos del carnet, pero sí un desembolso que, si se abona por pronto pago en los 20 días siguientes a la notificación, se reduce a la mitad: 100 euros. En la práctica, la mayoría de las denuncias se producen en zonas costeras y durante la temporada alta, cuando se estima que unas 250.000 autocaravanas recorren la península.

Los ayuntamientos están obligados a señalizar las restricciones con la correspondiente señal de prohibido estacionar que especifique el tipo de vehículo afectado. Si consideras que una multa es injusta, puedes alegar en los 20 días siguientes aportando pruebas de que la señalización era incorrecta o de que no estabas acampado, sino simplemente estacionado sin elementos desplegados.

Qué debes vigilar antes de aparcar en cualquier municipio

La clave está en la intención: el estacionamiento normal de un día, sin montar toldos ni sacar mobiliario, no suele considerarse acampada, pero la instrucción recuerda que el Supremo da margen a los ayuntamientos para interpretar la situación en función del contexto. En ciudades como Barcelona, Cádiz o San Sebastián, las ordenanzas ya contemplan limitaciones específicas para autocaravanas y camper en determinadas calles o franjas horarias. La DGT no puede decirte dónde aparcar, solo cómo hacerlo; dónde y cuándo lo decide el titular de la vía.

El próximo paso, según apuntan fuentes del sector, será la creación de más áreas de servicio reguladas por las comunidades autónomas, ya que la demanda casi duplica la oferta en los meses de verano. Hasta entonces, conviene planificar la ruta y consultar las páginas web de los ayuntamientos de destino para evitar sorpresas económicas.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A todos los conductores de autocaravanas y furgonetas camper (tanto en propiedad como de alquiler) que estacionen en municipios con ordenanzas específicas.
  • Cifras a tener en cuenta: Las multas pueden alcanzar los 200 euros (100 euros con pronto pago). No suponen pérdida de puntos. La instrucción de la DGT entró en vigor en abril de 2026, aunque la doctrina del Supremo es de 2018.
  • Consejo para evitarlo: Antes de estacionar, revisa las señales de prohibición y la normativa local. Si solo vas a pernoctar sin montar elementos exteriores, infórmate de si el ayuntamiento considera eso acampada o simple estacionamiento.

Zeekr 9X: el sistema antirrobo que bloqueó a su dueño 30 horas al cruzar la frontera

El Zeekr 9X, el SUV híbrido enchufable de lujo con el que la marca china busca conquistar Europa, ha dejado una anécdota que ilustra a la perfección los riesgos de la hiperconectividad: su sistema antirrobo, basado en geolocalización, bloqueó la tapa del combustible, el navegador y la guantera durante más de 30 horas cuando su propietario, el señor Liu, cruzó de China hacia Kazajistán. Lo que debía ser una prueba de resistencia del buque insignia de Zeekr camino del Viejo Continente se transformó en un bloqueo de seguridad que dejó al dueño sin poder repostar con normalidad hasta recibir un código de autorización remoto.

Cómo funciona el sistema antirrobo que dejó tirado a su dueño

La tecnología que monta el Zeekr 9X no es un simple inmovilizador; es un sistema de protección antirrobo basado en geofencing. Una vez que el vehículo sale del país para el que fue programado —en este caso, China—, el software interpreta que puede estar siendo objeto de un robo o de un intento de exportación ilegal y activa una serie de restricciones que, según el fabricante, no afectan a la cadena cinemática ni a los frenos, pero sí inutilizan funciones esenciales para el día a día.

En concreto, el coche deshabilitó la apertura electrónica de la tapa del combustible, el sistema de navegación y el cierre de la guantera. Para un viaje internacional, quedarse sin mapa y sin manera sencilla de llenar el depósito supone un contratiempo mayor. La única vía que tenía Liu para abrir la tapa era mantener pulsado el botón de los intermitentes de emergencia durante cinco segundos, un procedimiento que según Zeekr está documentado pero que el propietario desconocía. En el caso del puerto de carga, la solución era aplicar una presión firme y directa sobre la trampilla; un gesto nada intuitivo si no se conoce previamente.

Zeekr, a través de un comunicado oficial, reconoció el incidente y explicó que estas trabas responden a un protocolo de seguridad diseñado para disuadir el robo y el contrabando transfronterizo de sus modelos. La compañía admitió que la experiencia de Liu evidenció una carencia clave: la seguridad “no debería estar definida únicamente por el fabricante”, por lo que la solución pasa por devolver al usuario el control.

Las claves técnicas

  • Qué es: sistema de seguridad basado en geolocalización que restringe funciones del vehículo (tapa de combustible, navegación, guantera) al detectar que ha salido del país de origen, evitando teóricamente robos o exportaciones no autorizadas.
  • Qué funciones bloquea: apertura electrónica del tapón de combustible (hay un método manual oculto: mantener el warning 5 segundos), navegación GPS y cierre de la guantera.
  • Cómo se desactiva: actualmente mediante un código de autorización enviado al coche, y en breve con una actualización OTA que incluye un interruptor para que el propietario desactive el bloqueo automático en fronteras.

Mientras el código no llegaba, Liu experimentó la cara menos amable de un vehículo que presume de lujo y músculo. Durante esas 30 horas en Kazajistán, el 9X, que en China compite en precio con un Lincoln y es capaz de humillar a un hiperdeportivo en aceleración, se convirtió en una jaula sobre ruedas con el depósito inaccesible por la vía normal.

2026 Mansory Zeekr 9X. Imagen interior.

Un sistema pensado para proteger el vehículo acabó convirtiéndose en el mayor obstáculo del viaje, demostrando que la ciberseguridad mal diseñada puede ser una trampa para el propio usuario.

La disculpa y la OTA que le devuelve el control al propietario

La reacción de Zeekr ha sido rápida y en dos frentes. En primer lugar, ha añadido a su aplicación móvil un generador de códigos de acceso que permite al propietario crear sus propias claves de desbloqueo si el coche vuelve a activar el cerrojo al cruzar otra frontera. La duda que sobrevuela es si esas claves funcionan sin conexión a datos, algo frecuente en los pasos fronterizos remotos, donde la cobertura brilla por su ausencia.

En segundo lugar, y esto es lo más relevante para futuros compradores, ha prometido una actualización OTA (over‑the‑air) que incluirá un interruptor para que el bloqueo transfronterizo venga desactivado por defecto. “Control por el usuario y protección por el fabricante” es el nuevo lema que maneja la compañía tras la polémica. Así, un futuro propietario que planifique un viaje internacional no tendrá que solicitar un código cada vez que entre en un nuevo país, como le sucedió a Liu. La OTA, cuando llegue, convertirá una medida de seguridad unilateral en una opción configurable desde la pantalla del vehículo, algo que en un mercado globalizado parece de puro sentido común.

Ciberseguridad automotriz: cuando proteger demasiado te deja tirado

El caso del Zeekr 9X no es solo una anécdota; es un aviso serio sobre la arquitectura de seguridad conectada que cada vez más fabricantes integran en sus modelos. La lógica de bloquear funciones por geolocalización tiene sentido en una teórica operación antirrobo, pero choca frontalmente con la realidad del uso internacional del automóvil, especialmente en marcas con aspiraciones globales como Zeekr.

El episodio recuerda a los fallos de diseño que pueden generar más frustración que protección. Un sistema que no permite abrir la tapa del combustible salvo con un comando oculto rompe la experiencia de usuario y, peor aún, puede dejar a un conductor tirado sin posibilidad inmediata de repostar, sobre todo si desconoce el truco manual. La dependencia de una conexión remota para restaurar funciones básicas es otro punto débil: ¿qué ocurre si el coche está en un área sin cobertura móvil?

Zeekr ha reaccionado con una lección aprendida que otras marcas deberían anotar: confianza en el usuario y transparencia desde el minuto cero. La OTA prevista no solo elimina la fricción, sino que sienta un precedente sobre cómo gestionar la ciberseguridad sin anular derechos del propietario. Para los conductores de eléctricos e híbridos enchufables que empiezan a ver estos SUV chinos como alternativa real, la moraleja es clara: antes de embarcarte en una ruta internacional, pregunta a tu concesionario si el coche te dejará repostar al otro lado de la frontera.

Cadillac LS swap paso a paso: Car Wizard y su motor de Silverado

Car Wizard, el mecánico que nunca acepta trabajos de swap LS para sus clientes, acaba de hacer una excepción con su propio Cadillac de 1963. Después de años de inactividad, el icónico deville con aletas traseras ha recibido un corazón moderno: un motor 5.3 de una Silverado 2001. Una decision que, según él, no fue por moda, sino por pura lógica económica y fiabilidad.

El coche llegó desde Kansas cubierto de polvo y con el motor original 390 desgastado. Tras diagnosticar un árbol de levas destruido y cojinetes llenos de virutas metálicas, el dueño del taller se enfrentó a una encrucijada: restaurar el bloque original o buscar una alternativa.

El coste prohibitivo de restaurar un 390 Cadillac

Car Wizard explica en su último vídeo que contactó con un especialista en estos motores para presupuestar una reconstrucción completa. La respuesta fue un jarro de agua fría: entre 9.000 y 10.000 dólares. ‘Me dijo que algunas piezas son casi imposibles de encontrar hoy en día’, comenta. Aunque en los años 60 los repuestos del 390 llenaban los estantes, ahora cotizan a precios desorbitados en eBay: 600 dólares por una pieza, 1.200 por otra. Reconstruirlo se convertía en un lujo insostenible para un coche con el que solo quería pasear los fines de semana.

Además, el presentador confiesa su aversión a los carburadores. ‘Con la gasolina actual, los carburadores hierven el combustible al apagar el motor, y en las salidas de exhibición ves a clásicos varados en la cuneta porque no arrancan’, relata. Para él, la inyección electrónica era una necesidad, no un capricho.

Fue entonces cuando tomó una determinación que muchos aficionados consideran una herejía, pero que él defiende con números: cambiar el motor por un LS moderno.

Quería que este Cadillac siguiera rodando por décadas. Detesto los carburadores con la gasolina actual; necesitaba inyección electrónica y la posibilidad de comprar un repuesto en cualquier tienda de autopartes. Con un motor moderno, tendré aire acondicionado, sobrevelocidad y control de crucero, y todo sin que nadie lo note desde fuera.

— Car Wizard

Un trasplante minucioso: cómo encajar el LS sin perder la esencia

El corazón elegido es un veterano 5.3 de una Chevrolet Silverado 2001, con acelerador por cable. Para acoplarlo al chasis se emplearon soportes específicos que se sueldan al bastidor y se atornillan al motor, una solución que permite un montaje limpio. La transmisión es una 700R4 de vieja escuela, rescatada de una furgoneta, que conserva la conexión mecánica del velocímetro original. ‘Así no tengo que hacer virguerías con los relojes’, asegura Car Wizard.

El vano motor incluye un radiador adaptado con las bocas correctas para el LS, líneas de refrigeración de transmisión y una bomba de agua de fácil acceso. El alternador se reubicó para liberar espacio, y los colectores de escape son unos manifolds de swap que sortean limpiamente las traviesas del chasis. El depósito de combustible, de tipo universal, se modificó para alojar una bomba eléctrica de alta presión, garantizando el caudal que exige la inyección. Todo el sistema es compatible con etanol, por lo que puede repostar gasolina sin plomo en cualquier estación.

El futuro del clásico: un paseo sin sobresaltos

Ronnie, el especialista en eléctrica del taller, está ultimando el cableado de la ECU y los sensores. ‘Estamos muy cerca de arrancarlo’, confirma. El mazo de cables costó apenas 95 dólares, una cifra impensable hace una década, cuando un arnés de swap LS rozaba los 1.000. La economía de escala ha jugado a favor de estas conversiones, aunque Car Wizard insiste en que no ofrece el servicio al público. ‘Es mi coche personal; el proceso ha llevado meses, incluso años, y no puedo dedicarle ese tiempo a un cliente’, aclara.

El objetivo es que el Cadillac pase desapercibido. ‘Cuando lo oigas pasar, sonará a clásico; cuando lo veas rodar, parecerá original; solo al levantar el capó notarás el cambio’, promete. Mantiene la suspensión de fábrica, el diferencial trasero original y hasta las salidas de escape con glasspacks para preservar el timbre de la época. Sin embargo, disfrutará de sobrevelocidad, aire acondicionado y control de crucero, convirtiéndose en un crucero apto para autopistas y altitudes extremas sin retocar carburador.

En un contexto donde muchas restauraciones se quedan en proyectos eternos, el ‘Cadillac LS swap’ de Car Wizard está al 80% y avanza hacia la meta. El mecánico subraya que la conversión completa costará la mitad que la reconstrucción del motor original, y los repuestos futuros serán asequibles. Más que una moda, es una apuesta por alargar la vida útil de un clásico condenado a vivir en un museo. El debate entre purismo y practicidad está servido.

A la espera de que Ronnie suelde los sensores de oxígeno y termine el cableado, Car Wizard ya imagina su primer paseo por Las Cruces. Un Cadillac de 1963 que, desde fuera, evoca la edad dorada del automóvil americano, pero que bajo la piel esconde la fiabilidad de un Silverado. ¿Sacrilegio o pura inteligencia mecánica? El tiempo —y los kilómetros— lo dirán.

Youtube video

BMW iX5 de batalla larga para China: 130 mm más de espacio, 1.000 km de autonomía y pantalla 8K en la segunda fila

La división china de BMW acaba de presentar, según un comunicado difundido por la propia marca, las versiones de batalla larga del nuevo X5 y del iX5 eléctrico, y las cifras hablan por sí solas. Con 130 milímetros extra entre ejes, la distancia total se dispara hasta los 3.165 milímetros, superando incluso al X7 de siete plazas. En paralelo, la variante cero emisiones anuncia más de 1.000 kilómetros de autonomía en ciclo CLTC y estrena el sistema de conducción autónoma de la firma china Momenta, entrenado con inteligencia artificial de extremo a extremo.

Un X5 que supera al X7 en espacio

Los 130 milímetros extra, equivalentes a 5,1 pulgadas, se han obtenido alargando la plataforma del SUV, no mediante un simple estiramiento visual. El resultado es una batalla de 3.165 mm, comparada con los 3.105 mm del X7 global. Para el pasajero trasero, esto se traduce en un espacio para las piernas de nivel ejecutivo, muy por encima del X5 estándar y muy al gusto del cliente chino, que suele viajar acompañado de chófer.

Los cambios exteriores son sutiles. Las luces diurnas adoptan un patrón diagonal de serie (las icónicas en forma de X se ofrecen como opción) y se añaden finas tiras luminosas entre los faros y la parrilla renal. La zaga apenas varía, salvo por unos gráficos específicos junto al pliegue Hofmeister y nuevas llantas de diseño exclusivo. Los tiradores de las puertas, integrados en el pilar, se mantienen sin alteraciones respecto al modelo global, al contrario de lo que ocurrió con los i3 e iX3 de batalla larga, que tuvieron que adoptar manillas de aleta para cumplir con la normativa china.

Ficha técnica esencial

  • Batalla: 3.165 mm (+130 mm respecto al X5 estándar).
  • Autonomía iX5 L: más de 1.000 km en ciclo CLTC (datos oficiales pendientes de publicación).
  • Conducción asistida: sistema Momenta de punto a punto, sin LiDAR, entrenado con IA end‑to‑end.
  • Pantalla trasera: desplegable de 8K compatible con streaming y videojuegos.
  • Asientos: nuevos diseños para conductor, acompañante y plazas posteriores.
  • Precio y fecha: no comunicados aún.

1.000 kilómetros de autonomía eléctrica

La cifra de autonomía anunciada para el iX5 L resulta espectacular, pero conviene ponerla en contexto. Más de 1.000 kilómetros según el ciclo chino CLTC equivalen, en términos reales, a una autonomía WLTP de entre 800 y 850 kilómetros —el protocolo chino es entre un 20 y un 25 % más generoso—. Aun así, se trata de un valor que coloca al SUV eléctrico en la primera línea del segmento.

BMW no ha desvelado la capacidad de la batería ni la potencia de los motores. No obstante, para rozar esos 1.000 kilómetros, incluso con la ayuda del CLTC, es razonable esperar un acumulador cercano a los 100 kWh y una eficiencia aerodinámica y de propulsión muy trabajada, algo en lo que la plataforma modular CLAR ya ha demostrado solvencia con modelos como el iX. La ausencia de datos de recarga impide saber si equipa la nueva arquitectura de 800V, pero de integrarse, los tiempos de carga se reducirían de forma notable.

Con 3.165 mm de batalla y una autonomía eléctrica que supera los 1.000 kilómetros en ciclo local, el iX5 L desafía las reglas del lujo sobre ruedas en el mayor mercado de coches eléctricos del planeta.

BMW X5 LONG WHEELBASE CHINA 20 Motor16

Conducción autónoma sin LiDAR: Momenta toma el control

El apartado tecnológico más rompedor es el sistema de asistencia a la conducción. BMW ha recurrido a la empresa china Momenta, con la que estableció una alianza a mediados de 2025. El software emplea inteligencia artificial entrenada de extremo a extremo a partir de datos de tráfico locales y ofrece asistencia «de dirección a dirección» (address‑to‑address).

Lo llamativo es que la solución prescinde del sensor LiDAR, cuando muchos rivales en China —Xpeng, NIO o Li Auto— lo incorporan de serie en sus sistemas avanzados. Momenta apuesta por una fusión de cámaras y radares con algoritmos predictivos. Aunque la marca no ha especificado el nivel SAE, la funcionalidad descrita se situaría en un nivel 2+ con capacidad de manos libres en autopista, siempre bajo la supervisión del conductor. Para el usuario chino, acostumbrado a los asistentes de tráfico denso de Tesla o Huawei, la integración de Momenta en un BMW de lujo supone un argumento de compra decisivo.

Una sala de cine en la segunda fila

El iX5 L no solo cuida la tecnología de propulsión y conducción, sino también el entretenimiento a bordo. La segunda fila recibe una pantalla plegable con resolución 8K, capaz de reproducir contenidos en streaming y ejecutar videojuegos, lo que convierte el habitáculo en una auténtica sala de cine privada. Los asientos, completamente rediseñados, ganan en mullido y sujeción lateral, y se ofrecen en combinaciones cromáticas exclusivas para el mercado chino.

Todo ello perfila un vehículo que, más allá de la batalla extra, redefine el concepto de berlina de representación en formato SUV. La fecha de comercialización y los precios no han trascendido, pero lo veremos rodar por las calles de Shanghái o Pekín antes de que termine el año.

La reforma del Reglamento de Circulación para octubre de 2026: multa de 200 euros por adelantar ciclistas sin distancia

El 1 de octubre de 2026 entra en vigor la reforma más profunda del Reglamento General de Circulación de los últimos años. Aprobada por el Consejo de Ministros a finales de junio, el texto introduce obligaciones que afectan a todos: conductores de coche, motoristas, ciclistas y, por primera vez con rango claro, usuarios de patinetes eléctricos. La más comentada: adelantar a un ciclista sin reducir la velocidad 20 km/h y sin dejar 5 metros de separación te costará 200 euros.

Qué cambia a partir del 1 de octubre

La reforma se publicó en el BOE tras el acuerdo del Consejo de Ministros y toca varios artículos del Reglamento. Lo esencial, en pocas líneas:

  • Adelantamiento a ciclistas: cuando circules por una vía con un carril por sentido, tienes que reducir la velocidad al menos 20 km/h respecto al límite máximo de la vía. Además, la distancia lateral mínima con la bicicleta será de 5 metros. Si no cumples, la multa alcanza los 200 euros.
  • Patinetes eléctricos: la edad mínima para conducir un vehículo de movilidad personal (VMP) sube a 15 años. Quedan fuera los menores de esa edad, incluso en ciudad.
  • Chaleco reflectante y alumbrado: todos los usuarios de patinetes deben llevar chaleco de alta visibilidad por la noche o con baja visibilidad y circular siempre con el alumbrado encendido. No es una recomendación: es obligatorio.
  • Motoristas y resto de conductores: también hay ajustes de redacción que refuerzan la prioridad de los ciclistas en determinadas maniobras, aunque los grandes titulares se los llevan los patinetes y los adelantamientos.

La DGT ha insistido en que esta puesta al día del Reglamento responde al aumento de los desplazamientos en bicicleta y VMP en los últimos cinco años. En la información oficial de la DGT se recuerda que las cifras de siniestralidad con ciclistas implicados han crecido y que la reforma busca reforzar su protección.

Multas y sanciones: lo que te costará no cumplir

Aquí viene el dato concreto que más preocupa al conductor de a pie. Según refleja el texto del BOE, estas son algunas de las sanciones que contempla la reforma:

  • Adelantar sin distancia o sin reducción de velocidad: infracción considerada grave. 200 euros de multa. En carretera convencional, además del riesgo de accidente frontal, te expones a la sanción completa si no levantas el pie.
  • Circular en patinete siendo menor de 15 años: la sanción recae sobre los padres o tutores legales. La cuantía puede variar según la ordenanza municipal correspondiente, pero la infracción a la norma estatal habilita a los agentes de la Guardia Civil de Tráfico a denunciar.
  • No llevar chaleco reflectante de noche en patinete: sanción de hasta 80 euros, similar a la que ya existe para ciclistas en caso de incumplir la obligación de visibilidad.

En todos los casos, si pagas la multa en los 20 días siguientes a la notificación, te ahorras el 50% del importe, pero pierdes el derecho a alegar. El carnet de puntos, de momento, no se ve afectado por estas nuevas infracciones, aunque la DGT podría revisar este aspecto en el futuro.

El contexto de la reforma: por qué ahora

No es un cambio aislado. La reforma del Reglamento General de Circulación de octubre de 2026 es la respuesta legislativa a una realidad que en España ha cambiado deprisa. En 2020 los patinetes eléctricos apenas tenían regulación estatal clara; en 2026 son parte del paisaje urbano cotidiano, con un parque que supera los dos millones de unidades según estimaciones del sector.

La edad mínima de 15 años era una reclamación recurrente de ayuntamientos y asociaciones de seguridad vial. Hasta ahora, muchos municipios fijaban el límite en 16 años mediante ordenanzas, pero la dispersión normativa generaba confusión. La norma estatal unifica el criterio y fija un suelo común para todo el territorio.

adelantar ciclistas
Es importante mantener una velocidad adecuada al adelantar a ciclistas | Fuente: propia / IA

En cuanto al adelantamiento a ciclistas, la reforma endurece lo que ya recogía el Reglamento desde 2015. Antes se exigía mantener una distancia lateral de 1,5 metros, sin mención explícita a la reducción de velocidad. Ahora la separación se amplía a 5 metros y además se obliga a levantar el pie del acelerador al menos 20 km/h antes de rebasar. Es un salto cualitativo: de una recomendación interpretable a una obligación concreta y sancionable.

Eso sí, la reforma no se para aquí. El Gobierno ya ha anunciado que trabaja en un desarrollo posterior del Reglamento para regular la circulación de VMP por vías interurbanas, algo que hoy está en un limbo legal. Conviene no bajar la guardia y revisar el BOE de forma periódica si usas patinete o bicicleta a diario.

El problema no es para los que se sacan el carnet ahora, sino para los que ya lo tienen: conviene ponerse al día antes de que el desconocimiento te cueste 200 euros.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: a todos los conductores de coche, moto, bicicleta y patinete eléctrico. La reforma del Reglamento General de Circulación no distingue entre noveles y veteranos: entras o no entras en la infracción, sin excusas de desconocimiento.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros de multa por adelantar a ciclistas sin reducir 20 km/h y sin dejar 5 metros de separación. 80 euros por circular en patinete sin chaleco reflectante de noche. Edad mínima para VMP: 15 años. Todo entra en vigor el 1 de octubre de 2026.
  • Consejo para evitarlo: interioriza la nueva regla cada vez que circules por carretera convencional: levanta el pie, deja espacio y no rebases hasta que la distancia sea total. Si usas patinete, comprueba la edad del usuario y equipa siempre chaleco y luces antes de que caiga la noche.

Volkswagen pide aranceles para los híbridos enchufables chinos mientras Ford y Stellantis se alían con ellos en España

Volkswagen ha solicitado a la Unión Europea que extienda los aranceles a los híbridos enchufables (PHEV) procedentes de China, una medida que choca frontalmente con la estrategia de Ford y Stellantis. Estos dos grupos ya han sellado alianzas con Geely y Leapmotor, respectivamente, para fabricar en España y sortear así las barreras comerciales. El movimiento dibuja dos caminos opuestos ante la creciente cuota de mercado de las marcas chinas, que ya representan el 27,3% de las ventas de PHEV en Europa durante el primer semestre de 2026.

La petición de Volkswagen cobra urgencia tras un primer semestre en el que los fabricantes chinos han matriculado 208.368 unidades de híbridos enchufables en el continente. El consejero delegado del grupo, Oliver Blume, lanzó la advertencia durante la presentación de resultados: “No tenemos tiempo que perder”. Su objetivo es que los híbridos enchufables fabricados en China reciban un tratamiento arancelario similar al de los eléctricos puros, que ya soportan tasas adicionales de hasta el 35,3%, más el 10% estándar.

Los datos del mercado revelan que el Volkswagen Tiguan, líder histórico del segmento, ha caído hasta la cuarta posición. Los tres modelos más vendidos en Europa durante el primer semestre han sido los chinos BYD Seal U, BYD Atto 2 y Jaecoo 7, lo que evidencia la presión competitiva sobre los fabricantes tradicionales. El BYD Seal U, por ejemplo, utiliza su batería blade LFP de alta densidad, lo que le permite ofrecer hasta 80 km de autonomía eléctrica en ciclo WLTP, una cifra muy competitiva en su categoría.

Mientras Volkswagen busca levantar muros, Ford y Stellantis tienden puentes. Dos recetas opuestas para un mismo desafío: la ofensiva del gigante asiático en el corazón de la electrificación europea.

La cuota china en el segmento PHEV: una amenaza con números

El 27,3% de penetración en apenas un semestre supone un punto de inflexión. Las marcas chinas han sabido aprovechar la ausencia de aranceles específicos para los PHEV, combinando precios competitivos con una tecnología híbrida cada vez más madura. La estrategia ha sido especialmente efectiva en Alemania, donde los compradores buscan vehículos familiares electrificados con buena autonomía eléctrica y bajos consumos en trayectos interurbanos.

Las claves técnicas

  • Qué es: La petición de Volkswagen para que la UE imponga aranceles adicionales a los híbridos enchufables importados de China, equiparables a los que ya gravan a los eléctricos puros.
  • Qué problema resuelve: Protegería a los fabricantes europeos de una competencia que ya controla más de una cuarta parte del mercado de PHEV, pero podría encarecer la oferta para el consumidor.
  • Dónde y cuándo llega: La propuesta aún no ha sido formalizada; mientras, Ford y Stellantis ya han iniciado acuerdos industriales con socios chinos en España para fabricar modelos locales.

Dos alianzas con España como laboratorio

Ford ha creado una empresa conjunta con Geely, participada en un 66% por Ford y un 34% por Geely, para aprovechar la planta de Almussafes. A partir de 2028, se producirán cinco vehículos: el actual Kuga, un nuevo Bronco, dos SUV eléctricos de Geely y un crossover desarrollado conjuntamente. Para Geely supone su primera fábrica europea; para Ford, la oportunidad de reactivar una instalación que en 2025 trabajó a menos del 30% de su capacidad. Los modelos compartidos se basarán en la plataforma modular SEA de Geely, lo que debería acelerar la amortización de los costes de desarrollo.

Stellantis, por su parte, controla alrededor del 21% de Leapmotor y ha acordado fabricar el SUV eléctrico Leapmotor B10 en Figueruelas (Zaragoza) y otro modelo en Villaverde (Madrid) cuando finalice la producción del Citroën C4. La arquitectura del B10, derivada de la plataforma C de Leapmotor, integrará celdas LFP suministradas por el propio fabricante chino, lo que abarata el coste final del vehículo. Ambos movimientos permiten esquivar los aranceles a la importación y adelantarse a los futuros requisitos de contenido local que prepara Bruselas.

Ford Almussafes, Geely
El vicepresidente de Geely Holding, Victor Yang (izda.), y el presidente de Ford Europa, Jim Baumbick (dcha) durante el acto. Foto: Europa Press

La apuesta en solitario de Volkswagen y sus riesgos

Volkswagen descarta compartir sus fábricas con fabricantes chinos, a pesar de que atraviesa un grave problema de capacidad industrial. Blume ha reconocido una brecha de costes cercana al 30% respecto a sus competidores y la necesidad de reducir gastos en al menos 10.000 millones de euros. Para ello, ha propuesto recortes de empleo y el cierre de cuatro plantas en Alemania, medidas que han encontrado un fuerte rechazo sindical.

La decisión de no replicar los acuerdos de Ford y Stellantis sitúa a Volkswagen en una encrucijada: confía en que la protección comercial le dé oxígeno a corto plazo, pero la experiencia del sector demuestra que los aranceles no frenan la expansión tecnológica de los rivales asiáticos. Lo más probable es que transformen el modelo de negocio: menos vehículos llegando por barco y más fábricas de marcas chinas operando dentro de Europa.

En este escenario, España se perfila como uno de los destinos más atractivos para esas inversiones, gracias a su posición como segundo productor europeo, una industria auxiliar consolidada y costes laborales y energéticos competitivos. La colaboración entre gigantes tradicionales y emergentes asiáticos promete acelerar la llegada al mercado de modelos electrificados con la última tecnología en baterías y plataformas, redefiniendo el mapa industrial del motor en nuestro país.

Johnny Smith convierte el odiado Austin Allegro en un sleeper de 400 CV con motor Honda K20

Lo confieso: nunca pensé que escribiría sobre un Austin Allegro con admiración. Pero el último vídeo de The Late Brake Show me ha obligado a replantearme los límites de la restauración creativa. Johnny Smith nos presenta una obra salida del taller Retro Power que convierte al que fuera «el coche más odiado de Gran Bretaña» en un sleeper británico con alma japonesa: bajo su carrocería de chapa setentera palpita la mecánica de un Honda Integra Type R.

Del oprobio a la obsesión: el encargo que nadie esperaba

El Austin Allegro, nacido de la malograda British Leyland en los años 70, acumuló críticas feroces por su calidad de construcción, su peculiar diseño y decisiones técnicas como el volante cuadrado Quartic. Por eso, cuando un cliente encargó a Retro Power que tomara un Allegro y lo convirtiera en un hot hatch contemporáneo, el escepticismo era inevitable. En el vídeo, el equipo de Retro Power explica que el propietario quería algo más exclusivo que un súper deportivo de producción masiva: un coche que generara conversación allá donde fuese y, sobre todo, que pudiera usar a diario con una puesta a punto de primer nivel. Johnny Smith añade que, para mucha gente, un Ferrari o un Lamborghini son casi «de estantería», mientras que este Allegro es irrepetible.

El matrimonio imposible: Honda Integra como base técnica

El verdadero problema era que el chasis y las suspensiones del Allegro original ni siquiera estaban a la altura de un utilitario medio de los noventa. Así que Retro Power optó por desecharlos por completo y buscar una plataforma donante. Tras varias consideraciones, el Honda Integra Type R (DC2) se convirtió en el candidato ideal. «Escaneamos en 3D la esquina delantera de ambos coches y al superponer los datos vimos que encajaban de forma asombrosa», cuentan. La decisión fue quirúrgica: cortar el piso del Integra y fusionarlo con la carrocería del Allegro. Para lograrlo hubo que acortar la zona trasera del monocasco nipón en 110 milímetros, pero se conservaron el techo, los pilares C, los marcos de las puertas y los cristales originales del Austin. De este modo, toda la estructura de seguridad, la suspensión, la dirección y el sistema de propulsión son idénticos a los del Integra, incluido su atmosférico motor B18C VTEC.

Fibra de carbono y moldes MDF: la cirugía estética

Visualmente el coche mantiene la identidad de un Allegro de los setenta, pero cada panel ha sido alterado para alojar unas vías mucho más generosas. Los arcos sobredimensionados, el faldón delantero y las taloneras se diseñaron íntegramente en CAD; el proceso es digno de la Fórmula 1: se mecanizaron bloques de MDF como patrones, se extrajeron moldes y las piezas definitivas se fabricaron en fibra de carbono pre-impregnada curada en autoclave. Las puertas también recibieron piel de carbono, pero los retrovisores y las manecillas de las puertas se mantuvieron originales porque, según explican en el vídeo, la textura de los años 70 resultaba imposible de replicar con mecanizado moderno. Incluso las tomas de aire frontales, donde antes iban los intermitentes, canalizan aire hacia el motor y esconden los indicadores flotantes, un guiño de puro diseño industrial. El splitter y los faldones laterales, en cambio, se fabricaron en fibra de vidrio: son piezas más expuestas a los roces del día a día y más económicas de reponer.

El proyecto ha consumido más de tres años y, según reconocen en el taller, «al menos 5.000 horas de trabajo, probablemente muchas más». El coste total, aunque nunca se desvela con precisión, se sitúa en la órbita de un superdeportivo de alta gama; un desembolso que el cliente aceptó para tener algo realmente único, lejos de la producción en serie de Maranello o Sant’Agata.

‘Cuando aparcas un superdeportivo en una gasolinera, al menos la mitad de la gente piensa «vaya idiota». Con el Allegro pasa justo lo contrario: todo el mundo sonríe, te pregunta. Es la antítesis de la ostentación.’

— Johnny Smith, presentador de The Late Brake Show

Al volante: la sonrisa del VTEC

Johnny Smith describe una experiencia al volante que da la vuelta a todos los prejuicios. El motor B18C, que rinde algo menos de 200 caballos, es puro carácter atmosférico: por debajo de 5.000 rpm apenas empuja, pero cuando el VTEC se activa hacia las 6.000 revoluciones el sonido se vuelve adictivo y la estirada hasta el corte, pasado 8.500 rpm, convierte cualquier tramo en un juego. La caja de cambios, de relación cerrada y tacto directo, hace sentir al conductor conectado a un chasis que acelera con una ligereza impropia de un utilitario con pinta de jubilado. La dirección y la pedalera son cien por cien Integra, pero la visibilidad es la de un clásico de los 70, con pilares finísimos y una superficie acristalada que se vuelve increíblemente facil de colocar en cualquier carretera. Smith insiste en que este coche se podría usar a diario sin renunciar a las sensaciones de un auténtico deportivo.

Lecciones para el futuro del restomod

Este Allegro demuestra que la cultura del restomod ya no se limita a los clásicos de culto. Un modelo denostado durante décadas puede renacer como una máquina de sensaciones gracias a una ejecución técnica impecable y una inversión sin complejos. En un mercado automovilístico dominado por SUV híbridos y deportivos eléctricos, proyectos como este nos recuerdan que un motor de combustión atmosférico, ligero y puesto a punto a mano todavía es capaz de provocar carcajadas al volante. La obsesión por el carbono, el escaneado 3D y la fusión de plataformas subraya que, en 2026, los mejores artesanos del motor compiten de tú a tú con los departamentos de prototipos de los grandes fabricantes. Para quien busque exclusividad real y un coche que arranque sonrisas sin necesidad de epatar, un Allegro como este deja obsoleta la ostentación de un Ferrari de producción masiva.

¿Qué otro ‘patito feo’ de la automoción merecería un tratamiento semejante? La respuesta probablemente la tengan los clientes con visión y los talleres capaces de materializar lo imposible. Mientras tanto, este Austin Allegro seguirá dando que hablar, demostrando que no existen coches malos, sino desafíos de ingeniería mal resueltos.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de The Late Brake Show en YouTube.

El Lepas L8 llega a Europa: Italia recibe los primeros envíos del SUV chino

El grupo Chery ha puesto rumbo a Europa con una primera gran remesa del SUV híbrido enchufable Lepas L8. Cerca de 1.500 unidades han zarpado desde el puerto de Wuhu, en China, con destino a seis países comunitarios e Italia como puerta de entrada. Este movimiento, que sigue a la presentación institucional del modelo en el Salón del Automóvil de Turín de 2025 y en la Semana del Diseño de Milán, marca el salto de la marca de la fase de posicionamiento a las entregas a gran escala.

Desarrollado sobre la plataforma Intelligent Lex y con un lenguaje estilístico que la marca denomina Leopard Aesthetics, el Lepas L8 se presenta como un SUV de cinco plazas pensado para conjugar confort y versatilidad. Bajo el capó, combina un motor de gasolina 1.5 TGDi de ciclo Miller con una unidad eléctrica que entregan conjuntamente 279 CV (205 kW) y 365 Nm de par máximo. Todo ello gestionado por el sistema Super Hybrid.

La batería LFP de 18,4 kWh le permite recorrer hasta 90 kilómetros en modo completamente eléctrico según el ciclo combinado WLTP, cifra que alcanza los 123 kilómetros en ciclo urbano. Con el depósito lleno y la batería cargada, la autonomía total supera los 1.000 kilómetros, con un consumo homologado de 2,2 litros cada 100 kilómetros y unas emisiones de CO₂ de solo 53 gramos por kilómetro, según los datos del fabricante.

El Lepas L8 en Italia: dos acabados y una garantía extensa

En el mercado italiano, el Chery Lepas L8 se ofrece en dos niveles de equipamiento. El acceso, denominado Essence, tiene un precio de 41.700 euros llave en mano, mientras que la versión Elegance se sitúa en 44.700 euros. La terminación de entrada incluye de serie llantas de aleación de 19 pulgadas, pantalla central de 13,2 pulgadas, instrumentación digital de 10,2 pulgadas, climatizador bizona, conectividad inalámbrica para smartphones, cámara de visión 360 grados (540 grados en realidad) y ocho airbags. La opción Elegance añade llantas de 20 pulgadas, techo panorámico practicable, asientos calefactados, ventilados y con función de masaje, sistema de audio Sony de ocho altavoces, asistente de aparcamiento automático y un total de diez airbags.

La apuesta de Chery por Italia como puerta de entrada no es casual: el mercado italiano, con su tradición de acogida a marcas foráneas y una red de distribución madura, se perfila como el trampolín ideal para la expansión china en el sur de Europa.

La garantía del vehículo cubre siete años o 150.000 kilómetros, mientras que los componentes eléctricos gozan de una cobertura ampliada de ocho años o 160.000 kilómetros, un argumento que busca disipar las dudas sobre la fiabilidad de las nuevas marcas chinas. Además, el fabricante ha adelantado que la gama italiana se completará a lo largo de 2026 con los modelos L6 y L4.

Despliegue en seis mercados: España, entre los elegidos

Las 1.500 unidades enviadas no se limitan a Italia. Los destinos incluyen también España, Grecia, Croacia, Eslovenia y Rumanía, un abanico que cubre tanto mercados consolidados de Europa del sur como economías emergentes del este comunitario. Para España, la llegada del Lepas L8 supone un nuevo contendiente en el competido segmento de los SUV híbridos enchufables de tamaño medio, donde ya operan marcas como MG, BYD o DFSK.

La estrategia de Chery se apoya en una oferta de producto con un alto contenido tecnológico y precios contenidos, una combinación que ha demostrado su eficacia en otros mercados asiáticos. A diferencia de otros competidores chinos que optan por vehículos 100% eléctricos, el enfoque híbrido enchufable del L8 se adapta bien a la infraestructura de recarga aún desigual en el sur de Europa, y alivia la ansiedad de autonomía de los conductores que realizan largos recorridos.

A diferencia de los vehículos eléctricos puros, los híbridos enchufables evitan, por el momento, los aranceles adicionales que la Unión Europea ha empezado a aplicar a algunos modelos eléctricos chinos. Esta circunstancia otorga a Chery una ventana de oportunidad para posicionar el L8 como una alternativa con etiqueta CERO en entornos urbanos y sin las limitaciones de autonomía asociadas a la recarga.

Lepas L8 Super hibrido 4 Motor16
Foto: LEPAS

Qué significa para el conductor español y para el mercado

La incursión de Chery en Europa no es un hecho aislado. En los últimos dos años, los fabricantes chinos han pasado de ser una curiosidad estadística a representar cerca del 8% de las matriculaciones en algunos mercados del continente, según datos de la asociación europea de constructores. Marcas como BYD, NIO, Omoda o la propia MG (ya bajo control chino) han ido tejiendo redes de distribución y ganando cuota en segmentos que antes dominaban los grupos europeos, japoneses y coreanos.

Para el comprador español, esta competencia añade presión a la baja sobre los precios y acelera la llegada de equipamiento antes reservado a vehículos premium. La oferta del Lepas L8 en Italia a 41.700 euros se sitúa en una horquilla competitiva frente a referentes como el Toyota RAV4 híbrido enchufable o el Hyundai Tucson PHEV, aunque habrá que esperar al anuncio oficial de tarifas para el mercado español para confirmar si se mantiene ese posicionamiento. Hasta ahora, las marcas chinas han tendido a ajustar los precios en cada país en función de la fiscalidad local y la estructura de costes de distribución, por lo que es previsible que el L8 llegue a España con una etiqueta similar.

La red de concesionarios y el servicio posventa serán, no obstante, el verdadero campo de batalla. La experiencia de otras marcas chinas en España muestra que la disponibilidad de recambios, los tiempos de taller y la cobertura geográfica de los puntos de venta determinan en buena medida la aceptación del cliente. Chery, con el respaldo de un gigante industrial que fabrica más de un millón de vehículos al año, parte con ventaja en capacidad de producción, pero deberá demostrar solidez en la atención al cliente en mercados tan exigentes como el español.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 1.500 unidades del SUV híbrido enchufable Lepas L8 enviadas a Europa en la primera gran remesa, con un precio de partida en Italia de 41.700 euros (versión Essence llave en mano).
  • Consejo práctico: Si estás interesado en un SUV híbrido enchufable, vale la pena seguir la evolución del Chery Lepas L8 en España; los precios de lanzamiento y las condiciones de garantía que se anuncien en el mercado español pueden ser diferentes a las italianas. Compara también con las ofertas de otras marcas chinas ya presentes.
  • Así te afecta: La competencia de los fabricantes chinos está redefiniendo el mercado europeo, forzando a las marcas tradicionales a ajustar precios y acelerar innovaciones. Para el comprador español, se traduce en más opciones y, potencialmente, mejores relaciones calidad-precio en el segmento SUV.

El McLaren F1 GTR de Nick Mason que bate récords: subasta en Monterey desde 32 millones de euros

El universo de los coches de colección está a punto de presenciar una de sus operaciones más sonadas del año. El McLaren F1 GTR conocido como ‘Pop Art F1’, que durante años ha estado bajo la custodia del batería de Pink Floyd Nick Mason, saldrá a subasta en la Monterey Car Week del próximo agosto con una estimación que parte de unos 32 millones de euros (en torno a 35 millones de dólares). La cifra, confirmada por la casa de subastas RM Sotheby’s, convertiría a esta unidad con chasis número 10R en uno de los coches más caros jamás subastados en suelo estadounidense.

El nacimiento de una leyenda con acento británico

Para entender el porqué de una valoración tan estratosférica conviene retroceder hasta 1996. Aquel año McLaren apenas produjo nueve ejemplares del F1 GTR, la versión de competición de su ya mítico F1 de calle, y el chasis 10R fue el primero de esa remesa. El coche incorporaba mejoras sustanciales respecto a la variante que había ganado las 24 Horas de Le Mans en 1995: un splitter delantero más generoso, una nueva reducción de peso y, sobre todo, una caja de cambios reforzada que solucionaba el talón de Aquiles del modelo anterior.

Pero lo que realmente dispara el atractivo de esta unidad no es solo su pedigrí técnico, sino su imagen inconfundible. McLaren vistió el 10R con una decoración gráfica absolutamente noventera –de ahí el apodo ‘Pop Art F1’– que lo hace irrepetible entre el ya de por sí reducido universo de los F1 GTR. De hecho, el coche lució esa misma librea en todas sus apariciones públicas, excepto durante unos test en Le Mans donde corrió con un discreto rojo sangre, antes de ser vendido a Nick Mason.

La pieza no solo atesora rareza y pedigrí competitivo: también cuenta con un historial de mantenimiento impecable. La firma británica Lanzante, especialista absoluto en el modelo, ha cuidado cada detalle del vehículo durante la propiedad de Mason, incluyendo una restauración completa en 2009 tras un pequeño incidente con un periodista al volante. Incluso con un percance menor del propio Mason en 2017, el coche se ha mantenido en un estado de colección difícilmente superable.

Nick Mason, el batería que convirtió su garaje en un museo

Nick Mason no es un simple coleccionista de coches. El miembro de Pink Floyd atesora una de las colecciones privadas más fascinantes del mundo, con especial predilección por modelos de competición con solera. Que un McLaren F1 GTR haya formado parte de su garaje durante más de dos décadas añade un plus de notoriedad mediática que los expertos de las subastas de alto nivel saben traducir en millones.

La combinación de unicidad técnica –solo nueve unidades de la especificación 1996–, decoración exclusiva, procedencia impecable y el efecto ‘celebrity ownership’ explica por qué las estimaciones de la subastadora arrancan en una cifra que supera ampliamente la de cualquier otro F1 GTR subastado hasta ahora. Para el mercado estadounidense, donde se celebrará la venta el 15 de agosto, supone un acontecimiento que trasciende lo automovilístico y roza lo cultural.

McLaren F1 GTR precio

Lo que dice esta subasta sobre el coleccionismo internacional (y sobre España)

El hecho de que un coche de 1996 pueda alcanzar los 32 millones de euros habla elocuentemente de la madurez del mercado de clásicos modernos. En Europa, y concretamente en España, el coleccionismo de alta gama vive un momento dulce, aunque cifras como esta todavía resultan ajenas a las operaciones que se cierran en la península. Sin embargo, el interés de compradores españoles por lotes de esta categoría no deja de crecer, y nombres como el de Nick Mason son seguidos con atención por los grandes patrimonios del motor nacional.

La Monterey Car Week se ha consolidado como el escaparate global donde se ponen a prueba los límites del valor automovilístico. Para el aficionado español, aunque no tenga la chequera para pujar, la subasta del ‘Pop Art F1’ es una oportunidad para calibrar hasta dónde está dispuesto a llegar el mercado cuando se alinean todas las variables: rareza, estado de conservación, historia deportiva y un propietario con estrella de rock.

En el mundo del motor, apenas un puñado de coches consiguen aunar competición, arte y cultura pop de un solo trazo; este McLaren lo hace con la rotundidad de un disparo.

Con la vista puesta en el 15 de agosto, el mundillo de los coleccionistas ya especula sobre si la puja final se disparará muy por encima de la estimación de 32 millones. De ser así, el récord no solo escribiría un nuevo capítulo para el McLaren F1 GTR, sino que redefiniría los baremos del mercado de superdeportivos de los noventa durante los próximos años.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 32 millones de euros, estimación mínima de partida para esta subasta (aproximadamente 35 millones de dólares).
  • Consejo práctico: Si te interesa el coleccionismo de alto nivel, sigue las retransmisiones de la Monterey Car Week: es el termómetro global de por dónde respiran los precios del motor clásico.
  • Así te afecta: Aunque no pujes, la escalada de precios de los clásicos modernos influye en la valoración de vehículos de colección en España y revaloriza las unidades bien mantenidas del mercado nacional.

El Festival of the Unexceptional en Reino Unido: la celebración de los coches mediocres alcanza su mejor edición

Un Volkswagen Polo de 25 años, con 283.000 kilómetros recorridos y un motor de apenas 49 caballos, se ha convertido en la estrella indiscutible del Festival of the Unexceptional 2026, la cita que cada verano reivindica los coches más comunes y olvidados del parque automovilístico británico. Gordon McNeill, su propietario, lo compró hace dos décadas y nunca ha tenido otro coche: fue el vehículo de su boda, su transporte diario y hasta ha pisado circuitos míticos como Nürburgring y Silverstone.

La edición de este año, celebrada en los jardines del castillo de Grimsthorpe, reunió a más de 5.000 personas y superó los 2.000 vehículos expuestos, una cifra récord que colapsó la avenida principal de acceso. Detrás de este éxito hay un cambio profundo en la cultura del motor británico: lo que nació como una parodia de los concursos de elegancia se ha convertido en una cita emocional donde brillan los coches mediocres en lugar de los grandes clásicos.

El anónimo ganador: un Polo con 283.000 kilómetros y mil historias

El jurado, formado por entre ocho y doce expertos según la información facilitada por la organización, seleccionó a 40 finalistas y concedió el primer premio al Polo C de 1996 de McNeill, un coche con un motor de 999 cc que apenas alcanza los 49 CV. El propietario incluso aprendió reparación de carrocería por su cuenta para restaurar él mismo los daños de una chapuza anterior, una muestra del apego que despiertan estos vehículos.

El segundo puesto fue para un Toyota Previa en un impecable estado de conservación pese a su elevado kilometraje; el tercero, para un Ford Focus cuya historia familiar resume la esencia del certamen: el joven dueño lo mantiene intacto en memoria de su abuelo, el comprador original. Historias como estas abundaron entre los participantes de un festival que ha trascendido la simple anécdota curiosa.

Los organizadores destacan que, doce ediciones después, la calidad y la documentación de los vehículos llegan a niveles casi profesionales, sin perder la autenticidad de un coche que alguien ha usado a diario durante décadas. El desfile de utilitarios, berlinas anodinas y monovolúmenes familiares ya no esconde ironía: hay un orgullo genuino por mostrar lo que otros considerarían chatarra.

Donde otros ven metal oxidado, los asistentes al Festival of the Unexceptional rescatan la historia viva de las carreteras británicas y demuestran que no hace falta un superdeportivo para amar el motor.

De la ironía a la emoción: la evolución del certamen

En sus inicios, el evento jugaba con la burla hacia los coches anónimos, pero doce años después la sátira ha dado paso a un reconocimiento sincero. Muchos de los modelos expuestos funcionan y duran mejor que sus antecesores, y la conexión afectiva de sus dueños supera con creces la de cualquier clásico comprado por capricho.

La organización, citada por la prensa especializada británica, subraya que buena parte de los asistentes y expositores tienen entre 20 y 40 años: jóvenes que ven en estos vehículos un pedazo de su infancia y una afición asequible. Al mismo tiempo, los conductores de mayor edad conservan coches que llevaban años guardados en garajes, en ocasiones tras el fallecimiento de sus dueños originales.

Una generación que abraza los coches de su infancia y conecta con España

El festival refleja una tendencia cada vez más visible en Europa: el coleccionismo asequible gana espacio al elitismo de los grandes salones. Mientras en España proliferan las concentraciones de clásicos populares —desde el mítico R5 hasta el Seat Panda—, en el Reino Unido el fenómeno alcanza con el Festival of the Unexceptional una de sus cotas más altas de participación y repercusión mediática.

La procedencia de los coches también amplía el mapa: entre los finalistas de este año apareció un raro Kia Clarus matriculado en los Países Bajos, cuyo dueño incluso confeccionó una camiseta a juego con el tapizado de terciopelo del vehículo para llamar la atención del jurado. La diversidad de modelos y orígenes demuestra que la nostalgia automovilística no entiende de fronteras y que cualquier utilitario con una historia detrás puede brillar.

Para el aficionado español que visite el Reino Unido, este tipo de eventos ofrece una ventana a una cultura del motor más cercana, alejada de los condicionantes económicos y centrada en el valor sentimental. El calendario británico de concentraciones estivales es amplio, pero pocas logran el equilibrio entre autenticidad y entusiasmo que se respira cada verano en Lincolnshire.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Más de 5.000 asistentes y 2.000 coches en una sola jornada, la edición más multitudinaria en 12 años.
  • Consejo práctico: Si viajas al Reino Unido en verano, consulta el calendario de concentraciones de coches clásicos y populares; el Festival of the Unexceptional se celebra en julio y la entrada suele ser accesible para el público.
  • Así te afecta: El auge de los coches mediocres como objeto de culto está impulsando un mercado paralelo de recambios y restauración asequible que también crece en España, con modelos como el Seat Ibiza o el Renault Clio de los 90 ganando interés entre jóvenes aficionados.

El asistente de velocidad inteligente evoluciona en 2030: de un pitido a limitar la aceleración del coche automáticamente

A partir de 2030, el asistente de velocidad inteligente (ISA) que hoy emite un pitido cada vez que superas el límite pasará a limitar la aceleración del coche e incluso a frenar automáticamente. La Unión Europea ha comprobado que el modelo actual de alertas sonoras no cumple los objetivos de seguridad vial y prepara una evolución mucho más estricta del sistema, obligatorio en todos los turismos nuevos desde mediados de 2024.

El ISA actual: un pitido que la mayoría desactiva

El ADAS que conocemos hasta ahora es un dispositivo que lee las señales de tráfico —o se apoya en la cartografía digital— y emite una alerta sonora cuando el vehículo rebasa la velocidad máxima de la vía. La normativa GSR de la Comisión Europea lo convirtió en obligatorio en julio de 2024 para todas las matriculaciones nuevas, con la idea de reducir el exceso de velocidad y los accidentes que provoca.

Sin embargo, en la práctica muchos conductores acaban desactivando el aviso mediante un botón accesible, a menudo nada más arrancar el coche. Esa desconexión voluntaria —permitida por la norma— ha diluido el efecto del ISA en la seguridad real. Los datos recogidos por los fabricantes y las administraciones muestran que el simple pitido no basta para cambiar el comportamiento al volante de forma consistente.

La diferencia entre el ISA de hoy y el que vendrá en 2030 es la misma que hay entre un aviso y una intervención física sobre el pedal del acelerador.

Qué cambiará en 2030: de la alerta a la intervención directa

Para el año 2030, la estrategia de Bruselas dará un giro completo. El nuevo paso del asistente de velocidad inteligente eliminará las advertencias acústicas y las sustituirá por una intervención sobre la aceleración. En términos sencillos, el coche no se limitará a advertir: actuará sobre el motor para reducir la potencia y, si es necesario, ejecutará un frenado automático que devuelva la velocidad al límite legal sin que el conductor pise el freno.

El funcionamiento técnico se basa en los mismos sensores de lectura de señales y en la cartografía conectada que ya equipan muchos modelos, pero añade un actuador sobre la gestión del motor y los frenos. Cuando el sistema detecta que la velocidad supera el límite, corta progresivamente el par y, si el exceso persiste, frena por sí solo. La evolución supone un salto cualitativo: del aviso disuasorio se pasa a una medida que puede resultar incómoda pero que cumple el objetivo de mantener la velocidad bajo control.

Lo que significa para el conductor y la seguridad vial

Al volante, el cambio se traduce en una pérdida de control sobre el acelerador en situaciones de exceso. Para quien respete los límites, el sistema pasará inadvertido; para quien tienda a sobrepasarlos, la experiencia de conducción cambiará por completo. La normativa europea 2030 contempla que la intervención sea obligatoria en todos los vehículos nuevos, sin el botón de desactivación que hoy permite esquivar el pitido.

Desde el punto de vista de la seguridad, el salto es notable. El exceso de velocidad está detrás de aproximadamente un tercio de los accidentes mortales en carretera, según los datos de siniestralidad europeos. Convertir el ISA en un sistema que realmente impide superar el límite podría reducir esa cifra de manera significativa, sobre todo en vías urbanas donde el margen de reacción es mínimo. Eso sí, la implantación exigirá que la lectura de señales sea precisa al 100%, algo que todavía falla en tramos con obras o señalización confusa.

Los fabricantes ya trabajan en la integración de estos sistemas de limitación de aceleración en las nuevas plataformas. La tecnología se apoya en los mismos módulos de control que emplean el control de crucero adaptativo y la frenada de emergencia, por lo que el sobrecoste respecto al ISA actual será contenido. La previsión es que los primeros modelos con esta capacidad lleguen al mercado antes de 2028, adelantándose al plazo legal.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la nueva versión del ISA que interviene sobre la aceleración y el freno será obligatoria en todos los turismos nuevos a partir de 2030, según la normativa europea en desarrollo.
  • Lo que equipa: cámara de lectura de señales, cartografía digital, actuadores sobre el acelerador y los frenos, y una unidad de control que integra el sistema en la gestión del motor.
  • Así te afecta como conductor: a partir de 2030, el coche decidirá por sí solo reducir la velocidad si excedes el límite, eliminando la posibilidad de esquivar el aviso. La comodidad y la seguridad aumentarán, pero la libertad para acelerar quedará más limitada que nunca.

Así es el Wottan Sixteen 125: el scooter español con pantalla TFT de 7 pulgadas, ABS y TCS desde 2.990 €

Una pantalla digital de 7 pulgadas no es algo habitual en el segmento de los scooters 125 de rueda alta, y menos aún si viene acompañada de ABS de doble canal y control de tracción. La Wottan Sixteen 125 rompe ese molde con un equipamiento tecnológico más propio de cilindradas superiores, todo ello por una tarifa que se mantiene en 2.990 euros durante este mes de julio, seguro a terceros y garantía de cinco años incluidos.

Pantalla TFT de 7 pulgadas y conectividad Mirror Link: el centro digital de la scooter

El elemento que más llama la atención al mirar el manillar es la gran pantalla TFT de 7 pulgadas. Nada de relojes mixtos o displays monocromáticos: aquí se ha optado por una interfaz a color que recoge toda la información relevante —velocidad, cuentarrevoluciones, nivel de combustible, temperatura— con una nitidez que facilita la lectura incluso bajo el sol directo.

El sistema añade conectividad Mirror Link, lo que permite duplicar la pantalla del móvil directamente en el TFT una vez emparejado. En la práctica, esto significa que puedes visualizar la navegación GPS de tu smartphone o gestionar la música sin tener que manipular el teléfono sobre la marcha, un plus de comodidad que antes estaba reservado a las motos de mayor presupuesto.

Junto a la pantalla, la llave inteligente completa el salto a la cabina digital. Basta llevarla en el bolsillo para desbloquear el contacto por proximidad y arrancar sin buscar la llave física. No es un simple mando a distancia: es el tipo de smart key que evita que te olvides la moto abierta y facilita el día a día en los trayectos urbanos, donde cada segundo cuenta.

Seguridad activa sin concesiones: ABS de doble canal y control de tracción

En el apartado de la seguridad, la Wottan Sixteen 125 equipa dos elementos que la homologación Euro 5+ ya exige en las motos nuevas pero que en esta franja de precio no siempre se ofrecen juntos: ABS de doble canal y control de tracción (TCS).

El ABS actúa sobre los dos discos —delantero y trasero—, modulando la presión de frenado cuando detecta el bloqueo de la rueda. Esto se traduce en una frenada mucho más segura en superficies deslizantes o en reacciones de emergencia. Para un conductor que viene del mundo del coche y no está acostumbrado a dosificar la maneta, el sistema es un salvavidas real.

El control de tracción, menos común en scooters de 125 cc, vigila el giro de la rueda trasera y corta o suaviza la entrega de potencia si detecta un patinazo. Con neumáticos en frío, sobre pintura vial mojada o al salir de un badén con el acelerador abierto, la electrónica actúa en milisegundos para mantener la rueda pegada al asfalto. En una scooter de 11,1 CV y con una aceleración viva, esta ayuda se agradece más de lo que parece.

Wottan Sixteen

Lo que cambia al subirte: impresiones y contexto del segmento

Subirse a la Wottan Sixteen 125 es encontrarse con una posición de rueda alta que domina el tráfico, un parabrisas regulable en altura que protege el pecho sin restar visibilidad, y un tacto de los mandos que denota un salto de calidad frente a generaciones anteriores de la marca. Los acabados, tanto en el plástico del escudo como en la costura del asiento, transmiten solidez y están a la altura de lo que ofrecen fabricantes consolidados del segmento.

El hueco bajo el asiento acepta un casco integral —algo que no todos los scooters de rueda alta logran—, y la toma USB situada en la guantera permite cargar el móvil mientras conduces. Detalles como las estriberas abatibles para el pasajero o la parrilla trasera de serie rematan un equipamiento que, de serie, requeriría extras en otras marcas.

La Wottan Sixteen 125 llega al mercado cuando el segmento de los scooters de rueda alta de 125 cc está más competido que nunca, pero lo hace con un argumento difícil de rebatir: la dotación tecnológica más completa de su franja de precio. Para el conductor con carnet B que busca un primer scooter o una alternativa ágil al coche, tener pantalla de 7 pulgadas, ABS, TCS y llave inteligente de fábrica por menos de 3.000 euros es un valor seguro que no requiere de concesiones en seguridad ni en conectividad.

Pantalla de 7 pulgadas, ABS de doble canal, control de tracción y llave inteligente en un scooter 125 por menos de 3.000 euros: la fórmula de la Wottan Sixteen acerca la tecnología que importa al día a día del conductor urbano.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: 2.990 euros, seguro a terceros y garantía de cinco años incluidos durante el mes de julio de 2026.
  • Lo que equipa: pantalla TFT de 7 pulgadas con Mirror Link, ABS de doble canal, control de tracción (TCS), llave inteligente, iluminación full LED, parabrisas regulable en altura, toma USB, guantera tras el escudo y hueco bajo el asiento para un casco.
  • Así te afecta como conductor: dispones de una moto con el mismo nivel de seguridad y conectividad que modelos más caros, con la tranquilidad de que la electrónica te respalda en frenadas de emergencia y en firmes resbaladizos, sin que el presupuesto se dispare.

Los coches autónomos de Waymo en Estados Unidos chocan un 68% menos que los conductores humanos

Los vehículos autónomos de Waymo en Estados Unidos registran un 68 % menos de accidentes por kilómetro recorrido que los conductores humanos, según un estudio reciente de las entidades aseguradoras estadounidenses. La cifra se desprende de un análisis sobre 50 millones de kilómetros realizados sin intervención humana en las ciudades de San Francisco, Phoenix, Los Ángeles y Austin, frente a 222 000 millones de kilómetros cubiertos por conductores convencionales en las mismas zonas.

El dato, aunque alentador, viene acompañado de un aviso importante: la comparación es compleja y el tamaño muestral de los coches autónomos sigue siendo muy reducido. Waymo publica los kilómetros recorridos en modo autónomo, una transparencia que otras empresas no ofrecen, lo que permitió a los investigadores centrar el estudio en su flota. Sin embargo, las diferencias en la forma de reportar los siniestros a uno y otro lado del volante complican cualquier conclusión definitiva.

Un 68 % menos de accidentes, pero con matices

El análisis, difundido por la organización encargada de la seguridad vial en Estados Unidos, muestra que la siniestralidad de los taxis sin conductor de Waymo se reduce en todas las ciudades menos en Austin, donde los siniestros fueron un 4 % superiores aunque con una muestra demasiado pequeña para considerarla representativa. En Phoenix la reducción alcanzó el 76 %; en Los Ángeles, el 71 %; y en San Francisco, el 35 %. Además, los vehículos autónomos sufrieron un 85 % menos de colisiones sin implicación de otros vehículos y un 81 % menos de siniestros con heridos por kilómetro recorrido.

No obstante, los propios autores del informe subrayan que estos porcentajes no equivalen a una garantía de seguridad absoluta. La flota autónoma acumula apenas 50 millones de kilómetros, una cifra que palidece frente a los 222 000 millones de kilómetros de los conductores humanos en las mismas ciudades durante el periodo estudiado. Con tan pocos datos, un solo accidente grave podría alterar de forma drástica las conclusiones.

Por qué es tan difícil comparar un choque humano con uno autónomo

El verdadero desafío del estudio no estuvo en contar accidentes, sino en hacerlos equiparables. La normativa estadounidense obliga a las empresas de conducción autónoma a notificar todos los siniestros, incluso los más leves, algo que no sucede con los conductores humanos. La mayoría de los estados solo exigen declarar las colisiones que provocan heridos o daños materiales superiores a unos 920 euros (en torno a 1 000 dólares), y aun así se calcula que la mitad de esos siniestros nunca llegan a la policía.

Para salvar ese desfase, los investigadores depuraron los 736 choques de vehículos autónomos registrados durante el periodo de estudio y determinaron que solo el 22 % habría merecido una notificación policial si al volante hubiera estado una persona. De ese subconjunto, 89 siniestros correspondían a Waymo —la cifra más alta entre los operadores—, pero únicamente 64 ocurrieron en modo autónomo. El resto se produjo con un conductor humano al mando o en circunstancias que invalidaban la comparación.

El propio responsable del estudio advirtió en la presentación de los resultados que, aunque los números apuntan en la dirección correcta, es imprescindible mejorar el sistema de recogida de datos para poder afirmar con rotundidad que los coches sin conductor son más seguros. La falta de homogeneidad en los criterios de notificación sigue siendo el gran obstáculo para cualquier medición fiable.

coche autonomo waymo 2190589 Motor16

Lo que dice el estudio sobre el futuro de la movilidad y la conexión con España

El análisis de las aseguradoras estadounidenses llega en un momento en que varias ciudades europeas empiezan a probar servicios de taxi autónomo, aunque con marcos regulatorios muy distintos. En España, la ley permite pruebas con conductor de seguridad a bordo, pero la operación comercial sin persona al volante aún no tiene recorrido legal. El contraste con el modelo estadounidense —donde Waymo ya opera sin conductor en cuatro áreas metropolitanas— ilustra la distancia que separa a ambos lados del Atlántico.

Lo que sí comparten todos los mercados es la dificultad de medir la seguridad real de esta tecnología. La Comisión Europea trabaja en un reglamento armonizado que obligue a reportar los kilómetros recorridos y los incidentes de forma estandarizada, un paso que los investigadores norteamericanos reclaman desde hace años. Mientras tanto, estudios como el de Waymo son valiosos, pero su alcance es limitado por la falta de datos comparables.

La experiencia estadounidense sugiere que, con suficiente volumen de kilómetros, la conducción autónoma puede reducir la siniestralidad de manera notable. Sin embargo, el camino hasta una implantación masiva pasa por resolver cuestiones técnicas, legales y, sobre todo, por construir una base estadística sólida que permita decisiones informadas. Los 50 millones de kilómetros de Waymo son un punto de partida prometedor, pero aún no una demostración concluyente.

Los números de Waymo invitan al optimismo, pero el verdadero reto no está en los coches sino en los datos: sin una notificación homogénea, cualquier comparación seguirá siendo una foto borrosa.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Los taxis autónomos de Waymo registran un 68 % menos de accidentes por kilómetro que los conductores humanos, aunque la muestra es de solo 50 millones de kilómetros.
  • Consejo práctico: Si viajas a Estados Unidos y utilizas un servicio de taxi autónomo, debes saber que la tecnología todavía está en fase de evaluación y que las diferencias en la notificación de siniestros pueden dar una imagen incompleta de su seguridad real.
  • Así te afecta: El estudio muestra hacia dónde se dirige el sector a nivel global; en España aún no hay operación comercial sin conductor, pero los debates regulatorios y la futura normativa europea sobre notificación de datos beberán directamente de experiencias como la estadounidense.