Inicio Blog Página 257

El error al colocar el parasol del coche que eleva la temperatura interior hasta 8 grados y puede dañar el salpicadero

Colocar el parasol del coche con la cara equivocada puede disparar la temperatura interior hasta ocho grados más y, además, acelerar el deterioro del salpicadero por la radiación ultravioleta.

El error de colocar el parasol al revés que dispara el calor interior

Juan José Ebenezer, un mecánico que se ha hecho viral en redes, lo explica con claridad: “si colocas la parasol con la cara decorada hacia fuera porque te parece más bonito, lo único que haces es subir la temperatura y aumentar las radiaciones sobre el coche”. La lámina plateada o metalizada está diseñada para reflejar los rayos solares hacia fuera del vehículo. Cuando se invierte la posición, la energía solar rebota dentro del habitáculo y se acumula, calentando aún más el salpicadero y la tapicería.

Además del calor, este error acelera la degradación del salpicadero y de los plásticos expuestos. La radiación ultravioleta reseca los materiales y puede provocar grietas, decoloración y desprendimiento del acolchado. Un parasol bien colocado no solo refresca, sino que alarga la vida del interior.

Cuánto ayuda realmente: el estudio del ADAC que lo confirma

El club automovilístico alemán ADAC puso a prueba siete coches idénticos bajo el sol durante treinta minutos. El interior sin protección alcanzó 53 ºC. Al colocar el parasol por dentro del parabrisas con la cara reflectante hacia el exterior, la temperatura bajó a 49 ºC. Cuando se colocó la lámina por fuera de la luna, la marca cayó hasta 45 ºC. Es decir, ocho grados menos que sin parasol y cuatro grados menos que con él dentro.

La explicación técnica es sencilla: al poner el parasol en el exterior se impide que los rayos solares atraviesen el vidrio y calienten tanto el cristal como el aire interior. El cristal actúa como un captador solar que irradia calor sin la barrera reflectante externa. En la práctica, este gesto reduce notablemente la sensación de horno al volver al coche.

parasol UV Amazon
Fuente: Amazon

Colocar el parasol por fuera del cristal con la cara plateada hacia el sol reduce cuatro grados adicionales frente a la colocación interior y protege mucho mejor el salpicadero de la degradación por rayos UV.

Cristales tintados y fundas integrales: las alternativas más eficaces

El mismo estudio también midió el efecto de los cristales tintados. Los vehículos con lunas traseras tintadas registraban una temperatura en la tapicería de 48 ºC, frente a los 57 ºC de los coches sin ningún tratamiento. Aun así, la opción más efectiva resultó ser la funda exterior integral, que envolvió todo el coche y mantuvo el interior en 43 ºC. No obstante, su colocación es más laboriosa y no resulta práctica para estancias cortas.

Para la mayoría de los conductores, combinar el parasol exterior con unas fundas de volante y ventanas laterales ofrece un equilibrio entre protección y rapidez. Si tu coche dispone de lunas tintadas de fábrica, partirás con ventaja, pero sin un parasol correcto dejarás escapar una protección extra que el cristal delantero, siempre sin tintar, deja pasar por completo.

En plena ola de calor, cada detalle cuenta para no someter el salpicadero y los plásticos a temperaturas que superan los 90 ºC en la superficie. Bajar ocho grados el ambiente interior retrasa el deterioro y evita que las piezas se deformen. La degradación no es solo estética: puede afectar a la sujeción de los airbags si el material se debilita. Reparar un salpicadero agrietado cuesta entre 200 y 600 euros, mientras que un parasol de calidad rara vez supera los 40 euros.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la orientación del parasol al aparcar al sol y el estado del salpicadero y la tapicería expuestos a radiación UV.
  • Cómo hacerlo: coloca la cara reflectante (plateada o metalizada) hacia el sol; si puedes, pon el parasol por fuera del parabrisas para maximizar eficacia, asegurándote de que no se vuele.
  • Cuánto cuesta: un parasol de parabrisas de calidad cuesta entre 15 y 40 euros; una funda integral oscila entre 40 y 100 euros según el modelo.

La multa de 500 euros de la Guardia Civil por usar el móvil aunque circules por debajo de 120 km/h

Coger el móvil mientras conduces te puede costar 500 euros y 6 puntos del carnet, aunque circules por debajo de los 120 km/h. La Guardia Civil de Tráfico ha dejado claro este verano que la velocidad no atenúa la infracción: si sujetas el teléfono con una mano o lo manipulas, la sanción puede dispararse más allá de los clásicos 200 euros por distracción simple.

La clave está en la calificación del agente. No es lo mismo un vistazo fugaz al GPS bien anclado —conducta que la DGT desaconseja pero que no siempre implica multa— que sujetar el terminal, teclear o deslizar la pantalla. Según el artículo 18 del Reglamento General de Circulación, el conductor debe mantener la libertad de movimientos y la atención permanente; si no lo hace, la infracción pasa de grave a muy grave en función de la negligencia o el riesgo creado.

Qué dice la ley y cuándo saltan los 500 euros

El marco normativo es claro. Usar un dispositivo de telefonía móvil mientras se conduce, sujetándolo con la mano o manteniéndolo entre la cabeza y el hombro, es infracción grave. La sanción base asciende a 200 euros y la detracción de 6 puntos desde la reforma de la Ley sobre Tráfico en 2021. Ahora bien, si el gesto va acompañado de una conducción que el agente considera negligente —por ejemplo, sostener el móvil en una incorporación o teclear durante varios segundos aunque la velocidad sea legal— la escalada a 500 euros es inmediata.

Esa es precisamente la situación que repasa la Benemérita en sus notas de vigilancia de este verano: pisar el freno no compensa el hecho de tener el móvil en la mano. El helicóptero Pegasus y los radares no son los únicos ojos puestos en el asfalto; los agentes de paisano en vehículos camuflados enfocan su labor en las distracciones al volante, y el uso del teléfono es la más perseguida.

Cómo evitarla sin renunciar a la conectividad

La tecnología a bordo ha avanzado lo suficiente como para que manipular el teléfono resulte innecesario. Estas son las opciones que, según la DGT, permiten mantener la atención sin riesgo de sanción:

  • Altavoz por Bluetooth integrado en el coche o en un dispositivo manos libres homologado. La voz manda, los dedos no tocan la pantalla.
  • Soporte de parabrisas o salpicadero bien anclado. Si el móvil está fijo y solo se pulsa para aceptar una llamada entrante con un toque breve, la probabilidad de sanción es mínima; pero ojo: si el agente aprecia que el uso distrae (pantalleo continuo, respuesta a mensajes), puede considerarlo negligente.
  • Stop seguro antes de tocar nada. Si necesitas cambiar la ruta del GPS o contestar un wasap, detén el vehículo en un lugar habilitado. Ni el arcén de una autovía ni un semáforo en rojo valen como zona de parada legal.

Además, conviene recordar que el manos libres clásico —auricular con un solo botón— sigue estando permitido, aunque la DGT lleva años recomendando no usarlo si obliga a desviar la atención.

No te confíes por ir despacio: la multa de 500 euros por usar el móvil se mantiene aunque circules a 80 km/h. La Guardia Civil de Tráfico no mide el peligro con el velocímetro, sino con la conducta.

De la multa al recurso: lo que conviene saber

Si te llega la denuncia con un importe de 500 euros y 6 puntos, el primer paso es verificar si el agente ha descrito la maniobra como negligente o solo como uso del móvil. En la segunda opción, la multa debería ser de 200 euros y la pérdida de puntos se mantiene en 6. Valora alegar si la descripción es vaga o si el aparato estaba correctamente anclado y no manipulabas la pantalla.

Mano sujetando móvil al volante en primer plano nítido
Una mano sujetando un móvil al volante. Fuente propia/IA

Recuerda que el pronto pago —en los 20 días siguientes a la notificación— reduce la cuantía a la mitad: 250 euros si es muy grave, 100 euros si es grave. Eso sí, pagar pronto implica renunciar a alegar, así que piensa bien si tienes argumentos sólidos antes de abonar.

Las alegaciones hay que dirigirlas a la Jefatura Provincial de Tráfico que figura en la multa, adjuntando pruebas (foto del soporte, testigos) y un escrito claro. No es necesario abogado, pero conviene usar un modelo homologado. Los plazos: 20 días naturales para el pronto pago o para presentar alegaciones; si se recurre en vía administrativa y se deniega, se abre la puerta al contencioso.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: a todo conductor, particular o profesional, que manipule un dispositivo de telefonía móvil mientras conduce, incluso con el vehículo en movimiento bajo el límite de velocidad.
  • Cifras a tener en cuenta: sanción grave base: 200 euros (100 € con pronto pago) y retirada de 6 puntos. Si el agente aprecia negligencia, la multa escala a 500 euros (250 € con pronto pago) y mismos 6 puntos. Plazo para alegar o pagar: 20 días naturales desde la notificación.
  • Consejo para evitarlo: deja el móvil en la guantera o en un soporte fijo y no lo toques hasta que el coche esté completamente parado en un área de descanso. El manos libres por voz es la única alternativa segura y legal mientras circulas.

BMW pone en pausa su rival para el Mercedes Clase G por la crisis en China y los aranceles

BMW ha aparcado temporalmente el proyecto G74, el todoterreno con el que pretendía plantar cara al Mercedes G-Class. La decisión, que frena un desarrollo que ya estaba muy avanzado, responde a la tormenta perfecta que azota al gigante alemán: la debacle de las ventas en China, la presión de los fabricantes locales y el endurecimiento de los aranceles.

El G74, el proyecto que quedó en pausa

El todoterreno de BMW, conocido internamente como G74, había evolucionado rápidamente en los últimos meses. Inicialmente concebido como un modelo eléctrico sobre la plataforma Neue Klasse, la propuesta final se había trasladado a la arquitectura CLAR, lo que habría permitido ofrecer una gama amplia de motorizaciones: gasolina, diésel, híbrido enchufable y eléctrico. Sin embargo, la luz verde definitiva nunca llegó.

Según ha trascendido de fuentes internas en la sede de Múnich, el desarrollo se encuentra ahora en punto muerto. Aunque la marca no ha confirmado oficialmente la congelación del programa, las declaraciones de Milan Nedeljković, consejero delegado de BMW, tras los resultados del segundo trimestre dejaron claro que la compañía está reevaluando todos sus planes de producto. “Estamos revisando qué tecnologías, variantes de modelos y cadenas cinemáticas necesitaremos en el futuro”, afirmó, subrayando que las condiciones del mercado han cambiado de forma dramática en el último año.

Esta pausa estratégica no solo afecta al G74. Refleja un replanteamiento más amplio que podría tocar a otros programas de nuevos modelos.

China, el epicentro del cambio de rumbo

robot fabrica bmw 9 Motor16

El principal factor que ha llevado a BMW a esta revisión es la rápida degradación del mercado chino. El país asiático, hasta ahora un motor de crecimiento para los fabricantes premium alemanes, ha dejado de tirar con la misma fuerza. La demanda se ha debilitado y los competidores locales, cada vez más sofisticados, están comiendo terreno incluso en segmentos donde las marcas europeas eran intocables.

Nedeljković reconoció que el deterioro de las condiciones en China fue “el principal motivo” para ajustar las previsiones en junio. Pero no es el único problema. La administración estadounidense ha impuesto barreras comerciales más estrictas y la guerra de aranceles añade incertidumbre. Además, la regulación europea aprieta, las divisas fluctúan y el conflicto en Oriente Medio introduce más volatilidad.

En este contexto, las ventas de eléctricos de BMW en Europa crecieron más de un tercio durante el segundo trimestre, mientras que en Estados Unidos los vehículos de combustión interna registraron crecimientos de dos dígitos. Una divergencia que, según la compañía, justifica su apuesta por una estrategia de propulsión abierta.

El nuevo todoterreno debía ser uno de los puntales de esa estrategia, pero la incertidumbre ha resultado demasiado grande para asumir el riesgo de lanzarlo a corto plazo.

Qué significa este movimiento para el conductor español

Para el aficionado español al mundo del todoterreno de lujo, la noticia tiene una lectura clara: tendrá que esperar, o mirar hacia otras marcas, si esperaba un rival directo del Mercedes G-Class con el emblema de la hélice. El proyecto queda aparcado sin horizonte temporal definido.

Pero la decisión va más allá de un único modelo. Indica que los planes de los grandes fabricantes se están volviendo más flexibles y cautelosos. BMW no abandona el desarrollo de coches eléctricos; de hecho, las nuevas iX3 e i3 están superando las expectativas, con casi 100.000 pedidos del primero y una rampa de producción acelerada en la planta húngara de Debrecen. Sin embargo, la compañía prefiere no comprometerse en exceso en un nicho cuando los vientos geopolíticos pueden cambiar en meses.

Mientras tanto, los rivales chinos no solo crecen en su mercado doméstico, sino que están expandiéndose hacia América Latina y Europa. Las condiciones macroeconómicas y la presión arancelaria han forzado a los directivos de BMW a ser más selectivos, y el G74 ha sido la primera víctima visible de ese nuevo pragmatismo.

La pausa del G74 es un síntoma de que los tableros de diseño de los gigantes alemanes ya no dependen solo de la ingeniería, sino de la geopolítica.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: más de un tercio de crecimiento en las ventas de eléctricos de BMW en Europa durante el segundo trimestre, frente a una caída de la demanda de vehículos a batería en Estados Unidos.
  • Consejo práctico: si confiabas en que BMW lanzara pronto un todoterreno capaz de rivalizar con el Mercedes G-Class, debes asumir que el proyecto no se materializará a corto plazo. La oferta alemana en ese segmento sigue polarizada en torno a la estrella de tres puntas.
  • Así te afecta: la estrategia de BMW refleja una realidad más compleja para la automoción europea: China ya no es un crecimiento garantizado y las tensiones comerciales pueden alterar cualquier plan de producto. Los eléctricos ganan terreno en Europa, pero los motores de combustión tampoco van a desaparecer a corto plazo.

Oferta de julio: el KGM Korando, el SUV coreano con etiqueta ECO y 1.200 km de autonomía, desde 19.900 euros

El KGM Korando arranca julio con una campaña que coloca a este SUV compacto en el escaparate de las gangas veraniegas: desde 19.900 euros con etiqueta ECO y una autonomía combinada que supera los 1.200 kilómetros. La receta es conocida —un motor bifuel gasolina y GLP— pero el precio, con tres descuentos aplicados, devuelve el foco a los fabricantes coreanos como alternativa al aluvión de modelos chinos que pelean en la misma franja.

Un motor bifuel que estira la autonomía y regala la etiqueta ECO

El Korando monta un motor de gasolina 1.5 turbo de cuatro cilindros que entrega 149 CV y 280 Nm de par, gestionado por una caja manual de seis velocidades. No es el más rápido de su categoría, pero la clave está en su capacidad para funcionar con gas licuado de petróleo (GLP). Gracias al depósito adicional de GLP, el SUV coreano logra la etiqueta ECO de la DGT —una ventaja palpable en las cada vez más extendidas zonas de bajas emisiones— y una autonomía total de 1.200 kilómetros, sumados los dos tanques.

Según los datos de la marca, la velocidad máxima se queda en 191 km/h, y las prestaciones son suficientes para un uso diario desahogado. Con el GLP, además de la etiqueta, el conductor se beneficia de un combustible más barato en el surtidor, lo que reduce el coste por kilómetro y convierte al Korando en una opción interesante para quienes hacen muchos kilómetros.

El juego de descuentos que rebaja el precio hasta los 19.900 euros

La cifra de 19.900 euros no es un precio de tarifa al uso: incluye tres descuentos que la marca aplica de forma simultánea. El primero, de 5.500 euros, es promocional y está vigente hasta final de julio. El segundo, de 2.300 euros, está vinculado a la contratación de una financiación. Y el tercero, de 1.000 euros, es por fidelización y se activa al entregar un KGM a cambio. Si se prescinde de la financiación y del descuento por fidelidad, el precio al contado se sitúa en 25.400 euros, todavía competitivo para un SUV con etiqueta ECO y un equipamiento de serie aceptable.

Ese equipamiento, asociado al acabado Line, incluye llantas de 17 pulgadas, faros LED, control de crucero, cámara de visión trasera, ayuda al estacionamiento, aire acondicionado, cuadro de mandos digital de 10,25 pulgadas y una pantalla central de 9 pulgadas compatible con Apple CarPlay y Android Auto. El único color sin sobrecoste es el azul Dandy Blue.

SsangYong Korando 21 Motor16

El contexto de un segmento que premia el distintivo ECO

En un mercado donde los SUV acaparan más de la mitad de las ventas, encontrar un modelo con etiqueta ECO por debajo de los 20.000 euros es casi una rareza. Los datos del sector apuntan a que los compradores priorizan cada vez más el distintivo ambiental, no solo por conciencia ecológica, sino por la necesidad práctica de circular sin restricciones en las zonas urbanas. El Korando, con su motor bifuel, resuelve esa ecuación sin recurrir a la electrificación enchufable ni a sistemas microhíbridos complejos.

La oferta cobra aún más sentido cuando se compara con la avalancha de SUV compactos de origen chino que, con precios agresivos pero a menudo sin etiqueta ECO —o con versiones híbridas más caras—, intentan arañar cuota en Europa. El modelo coreano, sin ser el más moderno en diseño o tecnología, devuelve el argumento de la relación calidad-precio al terreno de los fabricantes tradicionales.

Para el comprador particular, la combinación de GLP y gasolina se traduce en un coste medio por kilómetro sensiblemente inferior al de un gasolina puro equivalente, y la autonomía de 1.200 km aleja la ansiedad de repostaje propia de los eléctricos. Además, la etiqueta ECO permite acceder a descuentos en zonas de estacionamiento regulado y ventajas fiscales en algunos municipios, lo que, sumado al precio de partida, convierte al Korando en una alternativa pragmática para familias que buscan un SUV amplio sin grandes desembolsos.

Con 19.900 euros y etiqueta ECO, el KGM Korando demuestra que la competencia coreana sigue teniendo argumentos sólidos frente a la ofensiva china en el segmento de los SUV compactos.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: desde 19.900 euros con todos los descuentos; 25.400 euros al contado sin financiación ni fidelidad; motor 1.5 turbo de 149 CV; etiqueta ECO; 1.200 km de autonomía combinada; oferta válida hasta final de julio.
  • Cómo te afecta: si estás buscando un SUV con etiqueta ECO por menos de 20.000 euros, el Korando es una de las poquísimas opciones disponibles. La promoción caduca el 31 de julio, así que conviene consultar existencias y el cuadro de financiación antes de que acabe el mes.
  • También debes saber: el GLP cuesta aproximadamente la mitad que la gasolina en el surtidor, lo que reduce sensiblemente el gasto diario. Además, la red de estaciones de GLP en España supera los 600 puntos de repostaje, según los datos del sector, con cobertura en todas las capitales de provincia.

La DGT aclara en el nuevo RGC cuándo una autocaravana está bien aparcada y evita la multa

0

A partir del 1 de octubre de 2026, la DGT pone fin a la incertidumbre que vivían los propietarios de autocaravanas cada vez que aparcaban en la calle. El Real Decreto 518/2026, publicado en el BOE el 26 de junio, añade un apartado específico al artículo 92 del Reglamento General de Circulación y establece, por primera vez, tres condiciones objetivas para que un vehículo acondicionado como vivienda esté correctamente estacionado y no se considere acampada.

Hasta ahora, la frontera entre estacionar y acampar dependía de la interpretación del agente y de cada ordenanza municipal, lo que generaba multas que podían llegar a los varios cientos de euros según el consistorio. Con la nueva redacción, el criterio es único en toda España y se basa en hechos comprobables, no en apreciaciones subjetivas.

Las tres condiciones que debes cumplir para que tu autocaravana o furgoneta camperizada esté legalmente aparcada son:

  • No se pueden desplegar elementos que sobresalgan del perímetro del vehículo: toldos, mesas, sillas o escalones incluidos.
  • El vehículo debe reposar únicamente sobre sus neumáticos, aunque se permiten calzos o cuñas de seguridad.
  • Está prohibido verter fluidos procedentes del habitáculo, como aguas grises o negras.

Cumplir estas tres reglas basta para que no te sancionen por el simple hecho de que el vehículo esté acondicionado como vivienda o porque haya personas descansando en su interior. Si te paran y el agente comprueba que los elementos están recogidos, que el coche apoya las cuatro ruedas en el suelo y que no hay derrames, la multa no procede.

Guardia Civil caravana camper Motor16
Fuente: TikTok @guardiacivil

Qué cambia para los ayuntamientos y qué sigue igual

La reforma también reorganiza las competencias municipales. Desaparece el antiguo artículo 93 del Reglamento General de Circulación y la potestad de los ayuntamientos para regular la parada y el estacionamiento en vías urbanas se traslada al nuevo artículo 156. En la práctica, los consistorios conservan margen para limitar horarios, zonas o duración del estacionamiento mediante ordenanza, pero ya no pueden multarte solo por el tipo de vehículo si cumples los tres requisitos del artículo 92.

Ojo a las excepciones: la norma no deroga las restricciones derivadas de la normativa turística, medioambiental, de costas o de espacios naturales protegidos. Si aparcas en una playa, en un parque nacional o en una zona donde la ordenanza turística prohíbe pernoctar, esa sanción sigue vigente al margen del nuevo reglamento de circulación.

El auge imparable del caravaning y el reto pendiente

La inclusión de este apartado en el reglamento no es casual: el propio texto del BOE reconoce que en la última década España ha pasado de matricular 3.000 autocaravanas al año a 9.000, y de contar con 150 áreas especializadas a más de 1.000. Los datos mensuales de la Asociación Española de la Industria y Comercio del Caravaning (Aseicar) confirman que el sector sigue en expansión: en junio de 2026 se matricularon 893 autocaravanas y campers nuevos, un 25,4 % más que en el mismo mes de 2025. Las furgonetas camper, con 217 unidades más, lideraron el crecimiento.

Este boom llevaba más de 15 años reclamando seguridad jurídica. Con el nuevo artículo 92, cualquier caravanista que reciba una multa injustificada tiene por fin un precepto concreto del Reglamento General de Circulación al que agarrarse para recurrir.

Sin embargo, la claridad normativa no resuelve el problema de fondo: faltan plazas específicas para autocaravanas. El sector insiste en que es necesario triplicar el número actual de áreas, sobre todo en la costa, donde la presión turística del verano agrava el déficit. La distinción entre distintos tipos de vehículos (furgón, furgoneta, furgón vivienda) también afecta a los plazos de ITV y a la clasificación de la ficha técnica, un factor que condiciona qué modelo te conviene comprar para aprovechar la nueva regulación.

A partir del 1 de octubre, la duda se acabó: si no sacas las sillas fuera y el coche apoya sus cuatro ruedas, estás aparcando, no de camping.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: conductores de autocaravanas, furgonetas camperizadas y cualquier vehículo acondicionado como vivienda que estacione en territorio español.
  • Cifras a tener en cuenta: desde el 1 de octubre de 2026, tres reglas (no desplegar elementos, reposar sobre neumáticos y no verter fluidos) separan el estacionamiento legal de la acampada sancionable. En junio de 2026 se matricularon 893 unidades nuevas, un 25,4 % más que en 2025.
  • Consejo para evitarlo: guarda siempre toldos, mesas y sillas antes de detenerte, verifica que los calzos no elevan el vehículo y revisa los depósitos de aguas grises. Si cumples, nadie te puede multar por pernoctar dentro.

Huir de un control de la Guardia Civil en Málaga: las consecuencias de cuatro delitos sin cinturón y drogado

Un conductor que huyó de un control de la Guardia Civil de Tráfico en Málaga se enfrenta ahora a cuatro delitos contra la seguridad vial. Le pillaron sin cinturón, con claros signos de haber consumido drogas y, en vez de someterse a las pruebas, pisó el acelerador. El resultado: un accidente, una fuga a pie y un horizonte penal que incluye prisión de 3 a 6 meses y la retirada del carné hasta 4 años.

Qué pasó en el control de la Guardia Civil en Málaga

Los hechos, que acaban de hacerse públicos tras la investigación del Grupo de Investigación y Análisis del Tráfico (GIAT), se remontan al 6 de abril de 2026. Los agentes tenían montado un punto de verificación de alcohol y drogas en una de las vías principales de acceso a la ciudad. Al parar a un turismo, se dieron cuenta de que el conductor no llevaba el cinturón de seguridad, una infracción que, en condiciones normales, se habría saldado con 200 euros de multa y 4 puntos del carnet.

Pero la cosa no quedó ahí. Los guardias civiles notaron un intenso olor a cannabis dentro del coche y el conductor mostraba signos externos compatibles con el consumo de sustancias. Le pidieron que se sometiera a las pruebas reglamentarias de detección de drogas. Ahí fue cuando tomó la peor decisión posible: en lugar de colaborar, arrancó a gran velocidad y huyó del control.

La persecución continuó hasta el casco urbano de Málaga. El conductor realizó una conducción temeraria que puso en peligro a los agentes y al resto de usuarios de la vía. La carrera terminó con un choque frontal contra otro turismo que circulaba correctamente. Por suerte, solo hubo daños materiales. Tras el impacto, el conductor abandonó el coche y trató de escapar a pie.

Los cuatro delitos y lo que cuestan

La investigación posterior permitió identificar al presunto responsable, que ahora está siendo investigado por cuatro delitos contra la seguridad vial, tipificados en los artículos 379.2, 380 y 383 del Código Penal. Estos son los cargos:

  • Negativa a someterse a las pruebas de drogas. Cuando un agente te pide que soples o te hagas un test de saliva, negarte es un delito autónomo. No es solo una infracción administrativa.
  • Conducción bajo la influencia de sustancias estupefacientes. Aunque no se realizaron las pruebas porque huyó, los signos evidentes –olor y síntomas– bastan para este cargo.
  • Conducción temeraria con resultado de accidente. Huir a toda velocidad por la ciudad poniendo en riesgo a otros conductores encaja en este artículo.
  • Conducción sin permiso. Se comprobó que el investigado carecía de autorización para conducir, lo que añade otro frente penal.

Las penas que acompañan a estos delitos son serias y se acumulan. El Código Penal establece prisión de 3 a 6 meses, multas económicas de 6 a 12 meses (cuya cuantía depende de los ingresos del condenado) o trabajos en beneficio de la comunidad de 31 a 90 días. A ello se suma la retirada del derecho a conducir vehículos a motor y ciclomotores durante un período que puede ir de 1 a 4 años. Si no tienes carné, la condena impedirá que lo consigas durante ese tiempo.

Negarse a la prueba de drogas ante un agente ya es delito por sí solo; si además huyes, conviertes una posible multa en una condena penal que puede incluir prisión.

Por qué nunca debes huir de un control

Escapar de un control de tráfico es una reacción que empeora cualquier situación. Aunque lleves puesto el cinturón o des negativo en las pruebas, la huida en sí misma se considera un delito si pones en riesgo a otros. Pero lo peor es que todos los cargos se acumulan. En este caso, la ausencia de carnet y los indicios de drogas hicieron que el conductor pasara de una mera infracción administrativa a una causa penal con hasta cuatro delitos.

Además, las estadísticas de la Guardia Civil de Tráfico siguen mostrando que el consumo de alcohol y drogas al volante multiplica el riesgo de accidente. Los controles preventivos existen precisamente para interceptar estas conductas antes de que provoquen una tragedia. Saltárselos no solo es un desprecio a la autoridad, sino una decisión que puede acabar con vidas. En este caso, por suerte, solo hubo chapa.

Si te ves en una situación parecida –quizá porque circulas sin carné o porque sabes que has bebido–, ten claro que la detención momentánea y el posible castigo administrativo son mucho menos graves que afrontar una condena penal y la pérdida del permiso de forma prolongada. En resumen: nunca, nunca, huyas.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: a cualquier conductor que se niegue a someterse a pruebas de drogas o alcohol, conduzca de forma temeraria o sin permiso. La ley no distingue entre noveles y veteranos.
  • Cifras a tener en cuenta: penas de prisión de 3 a 6 meses, multas de 6 a 12 meses dependiendo de la capacidad económica, trabajos en beneficio de la comunidad de 31 a 90 días y retirada del carné de 1 a 4 años. Los cargos se acumulan.
  • Consejo para evitarlo: colabora siempre en un control; incluso si crees que tienes algo que ocultar, huir transforma una infracción en un delito y las consecuencias son mucho peores.

Skoda Epiq: el SUV eléctrico fabricado en Navarra parte de 22.800 euros con ayudas

Skoda ha puesto en marcha la producción en serie de su nuevo SUV eléctrico, el Skoda Epiq, un modelo que destaca por un precio de acceso de 22.800 euros con las ayudas del Plan Auto+, los descuentos de la marca y la financiación. Fabricado en la planta de Landaben, en Navarra, este vehículo de 4,17 metros de longitud aspira a convertirse en uno de los eléctricos más atractivos del mercado español para el comprador particular que busca espacio y autonomía sin disparar el presupuesto.

Un eléctrico asequible con el sello de la fábrica navarra

La fábrica de Landaben abre una nueva etapa tras décadas produciendo el Volkswagen Polo. El Skoda Epiq es el primer modelo de la nueva generación de compactos del Grupo Volkswagen que sale de estas líneas, y más adelante compartirá instalaciones con el Volkswagen ID.Cross. Con 4,17 metros de longitud, el Epiq se desenvuelve en un segmento donde aprovechar cada centímetro es clave, y la marca checa lo borda: ofrece un maletero trasero de 475 litros, una cifra excelente para un SUV de este tamaño, además de un compartimento delantero de 25 litros bajo el capó. Su batalla de 2,60 metros permite cinco plazas y una habitabilidad correcta, mientras que las dimensiones contenidas lo hacen muy manejable en ciudad.

La estética del Epiq estrena el nuevo lenguaje de diseño de Skoda, con superficies limpias, un frontal robusto y proporciones de SUV que anticipan la imagen de los próximos modelos de la firma. El interior, aún sin revelar al detalle, promete seguir la filosofía ‘simply clever’ de la marca, con soluciones prácticas y un enfoque funcional.

Precios, versiones y autonomía: todas las cifras del Epiq

En el lanzamiento, el Skoda Epiq se ofrece en la versión Epiq 55, que monta un motor eléctrico de 211 CV, una batería de 51,5 kWh netos con química NMC y una autonomía de 440 kilómetros en ciclo combinado. Su precio de partida, 22.800 euros, ya incluye la aplicación del Plan Auto+ —la ayuda pública a la compra de vehículos eléctricos—, el certificado energético, promociones comerciales de la marca y los descuentos por financiar la compra. Las primeras entregas están previstas para el final del verano de 2026.

Más adelante llegarán las versiones de acceso Epiq 35 y Epiq 40, ambas con batería de 37,5 kWh netos (LFP) y una autonomía de 310 kilómetros. Sus potencias son de 116 y 135 CV, respectivamente, y su precio, una vez se acojan a las ayudas, quedará por debajo de 20.000 euros, lo que las convertiría en uno de los SUV eléctricos más baratos del mercado. Todas las versiones comparten tracción delantera, carga en corriente alterna de 11 kW y, en el caso del Epiq 55, carga rápida del 10 al 80 % en 24 minutos.

Skoda Epiq 24 Motor16

Cómo aprovechar las ayudas para llevarte el Epiq por menos de 23.000 euros

El Plan Auto+ se mantiene como la principal palanca para reducir el desembolso inicial en un coche eléctrico. Aunque las condiciones exactas dependen de cada convocatoria autonómica y de la vigencia de los fondos, la ayuda básica para un turismo eléctrico puede alcanzar hasta 7.000 euros si se achatarrra un vehículo antiguo. Skoda, por su parte, añade descuentos comerciales y bonificaciones por financiación que recortan aún más la factura final. El resultado es que la versión más capaz del Epiq se sitúa en una franja de precio inferior a la de muchos SUV térmicos de tamaño similar, un argumento de peso para el comprador que valora el coste total de propiedad.

Conviene revisar la convocatoria autonómica, porque los importes y los plazos cambian de una comunidad a otra, y en algunos casos el proceso de solicitud puede alargarse varias semanas. La recomendación, si estás pensando en dar el salto al eléctrico, es confirmar con el concesionario la disponibilidad exacta de las ayudas y el precio llave en mano antes de firmar.

El Skoda Epiq demuestra que el coche eléctrico asequible fabricado en España ya es una realidad: 475 litros de maletero y una autonomía de 440 km por menos de 23.000 euros con ayudas.

Una propuesta redonda para el comprador de SUV eléctrico

Más allá del precio, el Epiq convence por equilibrio. Su maletero de 475 litros es un argumento difícil de encontrar en rivales de su talla, y la autonomía de 440 km de la versión 55 cubre con holgura los trayectos diarios y escapadas de fin de semana sin necesidad de recargas intermedias. La red de carga rápida, además, permite recuperar buena parte de la batería en menos de media hora, lo que hace viable viajar con cierta soltura.

El hecho de que se fabrique en Navarra también aporta un plus de cercanía para el comprador español, que puede ver en el Epiq una opción de industria local con el respaldo del Grupo Volkswagen. Para quienes esperen las versiones más básicas con batería LFP, la espera merecerá la pena: un SUV eléctrico nuevo por menos de 20.000 euros, con los gastos de uso reducidos propios de un eléctrico, apunta a ser una de las propuestas más disruptivas de 2026 en el segmento de los turismos cero emisiones.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 22.800 euros de precio con ayudas para el Epiq 55; 475 litros de maletero; 440 kilómetros de autonomía; versiones por debajo de 20.000 euros en el futuro.
  • Cómo te afecta: si buscas un SUV eléctrico espacioso y asequible, el Skoda Epiq es una de las opciones más atractivas del mercado actual. Las ayudas del Plan Auto+ y los descuentos de la marca permiten un desembolso muy competitivo, pero conviene revisar la convocatoria autonómica y los plazos para asegurar la bonificación.
  • También debes saber: la producción se realiza en la planta de Landaben (Navarra), junto con el futuro Volkswagen ID.Cross, y las entregas de la versión 55 comienzan al final del verano de 2026.

Xpeng L03 Power X: el híbrido enchufable que bate récords con 215 km de autonomía eléctrica

Xpeng acaba de presentar el L03 Power X, un híbrido enchufable de tipo EREV que homologa 215 kilómetros de autonomía eléctrica según el ciclo WLTP. Es la cifra más alta entre todos los PHEV del mercado, superando incluso los 200 km del Lynk & Co 08. La marca china ha confirmado que las primeras unidades llegarán a España a finales de este año con un precio de partida en torno a los 40.000 euros.

El L03 Power X no es un híbrido enchufable al uso. Su motor de gasolina, un 1.5 turboalimentado de cuatro cilindros, actúa exclusivamente como generador eléctrico; no mueve las ruedas en ningún momento. Esta arquitectura, conocida como EREV (vehículo eléctrico de autonomía extendida), le permite ofrecer una experiencia de conducción idéntica a la de un eléctrico puro, pero con la tranquilidad de un depósito de combustible para viajes largos.

El EREV como puente hacia el eléctrico sin ansiedad

La fórmula del EREV se ha convertido en una apuesta recurrente entre los fabricantes chinos para Europa. Mientras un eléctrico puro depende exclusivamente de la infraestructura de carga, este tipo de mecánica ofrece una doble ventaja: una batería de 37,25 kWh que se puede recargar en casa a diario y un generador térmico que extiende la autonomía total hasta donde alcance el depósito de gasolina. Para el conductor, la consecuencia práctica es clara: un único vehículo sirve para el día a día sin emisiones y para cubrir largas distancias sin planificar cargas.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 37,25 kWh (química no especificada, integrada con el motor eléctrico de 241 CV).
  • Autonomía eléctrica WLTP: 210 km ó 215 km según acabado; la versión superior alcanza el récord de 215 km.
  • Carga eléctrica: Potencia de carga AC y DC no facilitada por el fabricante en la presentación internacional.
  • Motor térmico: 1.5 turbo de cuatro cilindros, suministrado por un proveedor externo sin confirmar, opera como generador; no transmite par a las ruedas.
  • Potencia total: 241 CV eléctricos, aceleración de 0 a 100 km/h en 7,2 segundos.
  • Precio estimado para España: desde unos 40.000 euros (versión intermedia Power X). La variante 100% eléctrica parte de 35.000 euros.

Rendimiento y recarga: la vida real con 215 km eléctricos

La autonomía homologada de 215 km en modo eléctrico coloca al L03 Power X por delante de toda la competencia PHEV. En condiciones reales, con climatización activa y tráfico mixto, es previsible que esa cifra se sitúe en torno al 75-80% del valor WLTP, lo que todavía permitiría recorrer más de 160 km sin gastar una gota de combustible. Eso cubre la mayoría de los desplazamientos diarios, con la opción de recargar la batería durante la noche en un enchufe doméstico.

La combinación de los 241 CV eléctricos y el generador térmico otorga al modelo un comportamiento muy similar al de un eléctrico puro. La respuesta al acelerador es inmediata y no hay transiciones bruscas entre propulsores, porque el motor de gasolina nunca empuja las ruedas. El 0-100 en 7,2 segundos es más que suficiente para un familiar con tintes SUV.

XPENG L03 31 Motor16

Frente a otros EREV como el Lynk & Co 08 (200 km eléctricos), el L03 Power X saca una ventaja cuantificable: entre 10 y 15 km más de alcance sin emisiones. La diferencia puede parecer pequeña, pero en el umbral de los 200 km cada kilómetro extra reduce la frecuencia de las cargas semanales.

215 kilómetros de autonomía eléctrica en un híbrido enchufable borran la ansiedad de recarga del día a día y dejan la gasolina como un recurso excepcional.

Posicionamiento y rivales en el mercado español

Con un precio estimado de 40.000 euros para la versión Power X, el L03 se enfrentará directamente a híbridos enchufables consolidados como el Toyota C-HR o el Hyundai Kona, así como a compañeros de grupo como el Kia Niro PHEV. Estos modelos parten de tarifas cercanas a los 35.000 euros, pero ofrecen autonomías eléctricas muy inferiores (en torno a los 60-70 km WLTP).

El maletero de 367 litros es una de las limitaciones técnicas del conjunto. La arquitectura EREV, al integrar un motor térmico, un generador, una batería y el sistema eléctrico de tracción, penaliza el espacio de carga. No obstante, la habitabilidad de las plazas traseras es superior a la de muchos de sus rivales directos, según la información recabada durante la presentación internacional.

Una jugada estratégica para ganar confianza en Europa

Xpeng es consciente de que para asentarse en Europa necesita complementar sus modelos eléctricos puros con opciones sin dependencia de la red de carga. El L03 Power X responde a esa estrategia: ofrecer la experiencia de conducción de un eléctrico a un público que aún no se siente cómodo con las limitaciones de la infraestructura. La receta no es nueva —otras marcas chinas la han empleado con éxito—, pero la ventaja técnica de los 215 km eléctricos le otorga a Xpeng un argumento de ventas muy potente.

Las primeras unidades del L03 Power X desembarcarán en los concesionarios españoles a finales de 2026, según ha confirmado la división nacional de la marca. La combinación de autonomía eléctrica récord, precio competitivo y ausencia de ansiedad de carga podría convertir al L03 Power X en uno de los lanzamientos más relevantes del año dentro de la categoría de híbridos enchufables.

El Renault 5 eléctrico consigue beneficios récord: 705 millones en H1 2026

El grupo Renault cerró el primer semestre de 2026 con un beneficio neto de 705 millones de euros, una cifra que entierra las pérdidas de más de 11.100 millones del mismo periodo del año anterior. La gran responsable de este giro es la apuesta por los eléctricos, encabezada por el Renault 5 E‑Tech, que ya se ha colocado como el cuarto vehículo a batería más vendido en Europa con 45.629 unidades matriculadas de enero a junio. Las ventas de cero emisiones de la marca del rombo crecieron un 47,6% en ese plazo y explican en buena medida un resultado operativo de 1.567 millones de euros, con un margen del 5,2%.

Un giro rentable apoyado en la electrificación

Los ingresos del grupo se dispararon un 9,5%, hasta los 30.252 millones de euros, a pesar de que las entregas totales se contrajeron un 0,4% (1,165 millones de vehículos). El secreto está en la composición del mix: los coches electrificados ya representan el 52% de las ventas en Europa, y los eléctricos puros alcanzan una cuota del 18,8% gracias, sobre todo, al empuje del R5. La firma francesa, que en 2025 cargó con un impacto contable de 9.300 millones por su participación en Nissan, ha reconducido sus cuentas acelerando la transformación de su gama.

El margen operativo bajó del 6% al 5,2%, señal de que la guerra de precios sigue muy viva, pero la compañía ha conseguido facturar 2.600 millones de euros más vendiendo prácticamente los mismos coches. La receta pasa por una producción más eficiente y por dirigir el producto hacia canales más rentables: las ventas a particulares —de mayor margen que a flotas y alquiladores— han crecido, al tiempo que el renovado Clio se vende a un precio medio superior al de su predecesor.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 52 kWh (NMC, arquitectura de 400 V).
  • Autonomía WLTP: 400 km combinado, lo que en ciudad puede rondar los 480 km reales.
  • Carga DC máxima: 100 kW, con un paso del 10 al 80% en unos 30 minutos.
  • Precio de partida: desde 23.056 euros en España (18.556 euros con el Plan Auto+).
Renault 4 Roland Garros 6 Motor16

El R5 tira del volumen: un eléctrico que compite en precio con el gasolina

Con 45.629 matriculaciones en el primer semestre, el Renault 5 eléctrico supera en ventas a modelos consolidados de combustión como el Skoda Karoq o el SEAT Ibiza. Se trata de uno de los pocos coches a batería que logra colarse en el top 50 general del mercado europeo, un logro que confirma que el cliente particular está dispuesto a comprar un eléctrico si el producto resulta atractivo, reconocible y tiene un coste de uso comparable al de un utilitario térmico.

El éxito de Renault no se entiende solo por la nostalgia: el R5 eléctrico demuestra que se puede vender volumen de cero emisiones si el precio, el diseño y la practicidad urbana convencen al conductor que hoy se plantea su primer eléctrico.

El R5 E‑Tech no es el coche más caro que vende el grupo ni el que deja más margen por unidad, pero está funcionando como tractor de la electrificación. Su precio, 23.056 euros en España antes de ayudas, lo sitúa muy cerca de un Clio de gasolina que, con las subvenciones del Plan Auto+ (4.500 euros), resulta incluso más caro que el eléctrico. Para un perfil de conductor eminentemente urbano, la propuesta del R5 resuelve la misma papeleta de movilidad diaria a un coste inferior, especialmente si se carga en casa.

El conjunto técnico ayuda: la batería de 52 kWh (NMC, 400 V) homologa una autonomía WLTP de 400 km que, en recorrido ciudadano real, puede traducirse en cerca de 480 km. El motor eléctrico entrega 110 kW (150 CV) y 245 Nm de par, cifras más que suficientes para un uso urbano y periurbano, y la carga en corriente continua a 100 kW permite realizar recargas del 10 al 80% en torno a media hora.

La receta del éxito: volumen, diseño y precio

La cuenta de resultados muestra la senda que Renault quiere seguir. Los eléctricos puros pasaron de una cuota del 12,3% al 18,8% en apenas un año, y la marca ya prepara el siguiente peldaño: el Twingo eléctrico, un coche pensado en exclusiva para la ciudad, que parte de 17.463 euros (menos de 13.000 euros con el Plan Auto+) y aspira a repetir la fórmula de vehículo asequible, simpático y rentable en volumen. Comparado con el R5, el Twingo es más sencillo técnicamente —batería más pequeña, menor autonomía—, pero su misión es exactamente la misma: demostrar que se puede ganar dinero con eléctricos asequibles.

Ese enfoque, que prima la eficiencia del coste de producción y la llegada a un público masivo, es la vacuna que Renault esgrime frente a la ofensiva de las marcas chinas en Europa. Mientras muchos fabricantes intentan rentabilizar sus eléctricos con precios elevados, el rombo ha demostrado con el R5 que un coche eléctrico con un diseño cuidado, una gama de acabados suficiente y un precio que de verdad compite con el gasolina puede resultar no solo popular, sino también beneficioso. Los 705 millones de euros de ganancia neta en el primer semestre de 2026 son la prueba contable de que la electrificación, bien ejecutada, ya da dinero.

El precio de los coches eléctricos cae un 18% desde 2020 mientras los de gasolina suben un 2% según ICCT

La clave no está en el precio de tarifa, sino en el coste real corregido por inflación y prestaciones. El International Council on Clean Transportation (ICCT) y el instituto Fraunhofer ISI han analizado más de 100.000 configuraciones de vehículos en Alemania entre 2020 y 2025. La conclusión es nítida: el precio real de un coche eléctrico comparable ha caído un 18% en cinco años, mientras que el de un modelo de gasolina o diésel equivalente ha subido un 2%. La aparente paradoja —el PVP medio ha saltado de 37.000 a 53.000 euros— se explica por el cambio de mix de oferta, no por un encarecimiento intrínseco.

El efecto batería: -37% en coste por kWh desde 2020

El principal motor de la caída de precios es la célula. Según el mismo estudio, el coste de las baterías se ha reducido entre un 35% y un 37% en términos reales durante el periodo analizado. La cifra tiene un impacto directo en el precio final del vehículo, ya que la batería representa alrededor del 30-40% del coste total de fabricación. Cuando el kWh pasa de costar 110 euros a apenas 70 euros, el margen para abaratar el coche sin perder rentabilidad es abultado. En euros constantes, eso significa que el kilovatio hora de celda ha pasado de los tres dígitos a moverse por debajo de los 80 euros, una barrera psicológica que muchos analistas fijaban para alcanzar la paridad.

Sin embargo, parte de ese ahorro se ha reinvertido en packs de mayor capacidad, lo que explica que la rebaja no sea incluso más agresiva. Los fabricantes han optado por ofrecer más autonomía para despejar la ansiedad del potencial comprador, manteniendo los precios de tarifa en niveles que, a primera vista, parecen más elevados que hace un lustro. El coste de la célula ha bajado, pero el tamaño medio del pack ha subido, dejando la factura final del paquete parecida en euros, aunque con más energía a bordo.

Las claves técnicas

  • Qué es: el abaratamiento estructural del vehículo eléctrico por la caída del coste de las celdas y la mejora de la eficiencia productiva, que reduce el precio real un 18% en cinco años.
  • Qué problema resuelve: reduce la brecha de precio con los coches de combustión, acelera la adopción y permite equipar baterías más grandes sin disparar el coste final.
  • Dónde y cuándo llega: el fenómeno ya se observa en la oferta europea, con 159 modelos eléctricos frente a 194 de combustión. En España, la cuota eléctrica alcanzó el 8,2% en 2025 y podría superar el 28% este año sumando híbridos enchufables.

El espejismo del precio de tarifa: cómo la gama alta disfraza la caída real

Los datos del ICCT muestran que el PVP medio de un eléctrico en Alemania pasó de 37.000 a 53.000 euros, una subida del 43% que parece contradecir la tesis del abaratamiento. El motivo, explican los autores, es un giro radical del catálogo: en 2020 los utilitarios básicos dominaban el mercado eléctrico, mientras que hoy el 73% de los modelos son de gama media y alta. Al mismo tiempo, la oferta total de eléctricos ha pasado de 38 a 159 modelos, al tiempo que la de combustión se ha reducido de 275 a 194. La consecuencia es clara: el comprador puede elegir entre muchos más coches eléctricos, con más tecnología y más autonomía, sin que el precio real del vehículo comparable haya subido.

La corrección por inflación y por mejora de producto —más potencia, más equipo, mayor tamaño— es lo que permite aislar el precio real. Y ahí es donde emerge la bajada del 18% en los eléctricos frente al encarecimiento del 2% en los de gasolina. Ese diferencial, de mantenerse en los próximos años, acercaría la paridad de coste total antes de lo que muchos informes previos anticipaban.

Lo que parecía una escalada imparable del precio de los eléctricos es, en realidad, el reflejo de un mercado que ha abrazado los SUV y las baterías de mayor capacidad; el coste real, sin embargo, no deja de bajar.

Deducciones fiscales Hacienda
Fuente: Freepik

Implicaciones para el conductor: más autonomía por menos dinero y un mercado español que acelera

El estudio se centra en Alemania, pero el patrón se repite en España con matices. El precio medio del coche nuevo alcanzó los 43.477 euros en julio de 2026, un 45,6% más que en 2019, según el barómetro de Coches.com y Ganvam. La subida se explica más por el endurecimiento de las normativas Euro y la avalancha de SUV que por una inflación generalizada, un proceso similar al ‘efecto mix’ detectado por el ICCT. Sin embargo, la penetración del eléctrico puro crece con fuerza: en 2025 se matricularon 101.627 unidades, una cuota del 8,21%, y los datos de 2026 muestran avances mensuales superiores al 50% interanual. Si se suman los híbridos enchufables, la patronal prevé que este año podrían suponer el 28% de las matriculaciones.

Para el conductor que duda, la traducción práctica es visible: hoy se puede acceder a un eléctrico con autonomías superiores a 400 km WLTP por un desembolso similar al de un diésel equivalente, una vez contabilizados los incentivos. El coste por kilómetro cargado sigue siendo inferior, y la menor depreciación esperada en los próximos años —gracias a baterías más duraderas— termina de cerrar la ecuación económica. Aun así, la distancia con los grandes mercados centroeuropeos persiste: los eléctricos representaban en 2020 apenas un 7,1% del catálogo español y hoy suponen un 36%, pero la infraestructura de carga y la percepción del consumidor aún lastran una adopción más rápida.

La conclusión del ICCT deja un horizonte optimista pero contenido. Peter Mock, su director europeo, advierte de que “el margen de bajada todavía no se ha agotado” porque los fabricantes no han trasladado toda la caída del coste de la batería al precio de venta. Si esa transferencia se acelera, los eléctricos podrían recortar otros diez puntos porcentuales de ventaja de precio. En un entorno donde el litio y el cobalto mantienen una presión estable, la variable que decidirá la velocidad de la transición no es la tecnología, sino la estrategia comercial de quienes ponen el coche en el concesionario.

La épica restauración de un Ford Galaxie 500 de 1964 en un evento masivo

Hay restauraciones de coches clásicos que llevan meses, incluso años. Y luego está la locura controlada que propone Vice Grip Garage. En su último vídeo, el carismático Derek Bieri se lanza junto a su colega Andy a la misión más disparatada: devolver a la vida un Ford Galaxie 500 de 1964 en una sola jornada. Sin margen para el error, con piezas que llegaron en el último suspiro y un cronómetro que corría en su contra, la tercera parte de esta saga es pura adrenalina, ingenio y mucho humor.

Una jornada contrarreloj entre tornillos y sorpresas

Bieri lo deja claro desde el primer minuto: el proyecto se había descarrilado por completo. Tras dos episodios anteriores llenos de imprevistos, la jornada de cierre exigía que el descapotable arrancara, frenara y luciera decente antes de que acabara el día. Con un horario de salida fijado para las 11:15 de la mañana, el plan era tan simple como imposible: montar el colector de admisión, el carburador, terminar los frenos y rezar para que el motor no devolviera un puñado de tornillos al aceite.

Cuando la comunidad salva el proyecto

Uno de los momentos más emotivos del vídeo llega cuando Bieri muestra un kit completo de juntas que llegó gracias a dos seguidores, Hell y Cindy. “Esto nos da mucha confianza”, comenta mientras repasa las juntas de culata y el retén del cigüeñal, piezas que esperaba no tener que usar pero que eran un salvavidas en caso de catástrofe. No es la primera vez que Vice Grip Garage tira de su comunidad; en esta ocasión, la colaboración de los fans fue la diferencia entre seguir adelante y tener que montar un motor de repuesto que esperaba en un remolque.

El laberinto de los frenos y una solución Mopar

La noche anterior, Bieri y Andy habían dejado las zapatas delanteras listas tras una maratón de trabajo. El drama surgió cuando unas pequeñas piezas de sujeción del bombín desaparecieron sin dejar rastro. “Son muy difíciles de encontrar”, admite el presentador, que se pasó horas rebuscando en ferias de recambios. La salvación llegó de la manera más inesperada: los bombines traseros de un Mopar usan los mismos retenes que los delanteros del Ford. Así que el Galaxie 500 es ahora un híbrido mecánico con genes de Mopar, Fiat, Suzuki y BMW. Pura improvisación marca de la casa.

Reensamblaje del motor y la sorpresa del servo

Con el colector de admisión nuevo (97 libras más ligero que el de hierro fundido, según bromea Bieri tras casi reventarse la espalda) el trabajo avanzó rápido. Uno de los hallazgos más curiosos fue que el coche montaba un servofreno, algo que no habían revisado hasta ese momento. “Me gustan los coches que frenan más de lo que aceleran”, ríe mientras conecta la toma de vacío para el booster de freno. La instalación trajo consigo los típicos quebraderos de cabeza de un proyecto a contrarreloj: tornillos que amenazaban con partir el aluminio y la eterna duda del aficionado a los Ford sobre si los espárragos del colector atraviesan conductos de agua. Como en todo buen caos de Vice Grip Garage, el motor acabó en su sitio sin más bajas que un par de rodillas y mucho sudor.

“No teníamos un plan, solo una pila de piezas y la certeza de que si la cosa se torcía, ahí fuera nos esperaba un 302 o un 351 en el remolque.”

— Derek Bieri, Vice Grip Garage

El rugido final y la prueba de fuego

Tras ajustar el distribuidor, repasar el cableado y purgar los frenos con el mítico método de gravedad (“set it and forget it”, suelta Andy), el Ford Galaxie 500 cobró vida. El V8 roncó de nuevo y las pruebas de conducción, con algún que otro trompo incluido, confirmaron que la locura había funcionado. Bieri no oculta su euforia al ver cómo el descapotable, que días antes era una carcasa inmóvil, rodaba por el recinto bajo los acordes de la música navideña que habían puesto para celebrar. El vídeo cierra con la promesa de más aventuras, pero deja en el aire si el coche terminará con un cuadro de instrumentos de tres relojes o si algún futuro dueño lo personalizará a su gusto.

Más que un coche: el fenómeno Vice Grip Garage

Lo que vemos en esta trilogía no es solo una restauración exprés; es un retrato del espíritu que ha hecho de Derek Bieri uno de los referentes del motor en YouTube. Su estilo mezcla la urgencia del bricolaje de fin de semana con un conocimiento mecánico muy serio disfrazado de bromas constantes. La capacidad para resolver problemas con piezas de otras marcas, el apoyo de una comunidad que envía justo lo que falta y la honestidad de mostrar cada tropezón convierten el vídeo en una clase magistral de cómo hacer televisión digital con olor a gasolina y manos manchadas de grasa. Para cualquier aficionado a los clásicos, ver resucitar un Galaxie 500 de 1964 en 47 minutos de metraje es tan motivador como recordar que, con un poco de creatividad y amigos dispuestos a trasnochar, casi cualquier chatarra puede volver a la carretera.

Puedes ver el vídeo completo de esta restauración a contrarreloj en el canal oficial de Vice Grip Garage:

Youtube video

Resultados de Stellantis en 2026: 670 millones de beneficio que garantizan la producción de furgonetas Pro One

Con un beneficio neto de 670 millones de euros en el primer semestre de 2026, Stellantis da un giro radical tras las pérdidas históricas de 2025. El grupo automovilístico devuelve la confianza a sus inversores y, lo que es más relevante para el profesional del transporte, asegura la continuidad de las inversiones en su gama de furgonetas Pro One, la división que aglutina los modelos comerciales de Peugeot, Citroën, Fiat Professional y Opel.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: El retorno a beneficios de Stellantis, tras las pérdidas históricas de 2025, garantiza la estabilidad de la gama de furgonetas Pro One, que incluye modelos de Peugeot, Citroën, Fiat Professional y Opel, imprescindibles para autónomos y flotas.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: la recuperación financiera, impulsada por Norteamérica, asegura la inversión en nuevos desarrollos de furgonetas; la estrategia FaSTLAne 2030 sigue en marcha y los lanzamientos de 2026 avanzan según lo previsto. En contra: el crecimiento europeo se limita a un 1%, lo que deja dudas sobre el ritmo de renovación del parque comercial; la transición eléctrica sigue siendo un reto de costes para las versiones cero emisiones de Pro One.
  • Datos técnicos clave: beneficio neto 670 millones de euros en el primer semestre; ingresos 81.614 millones de euros (+10%); margen operativo ajustado 2,1%; flujo de caja libre industrial 1.000 millones en el segundo trimestre; previsión de mejora interanual de ingresos y flujo de caja para 2026.

El retorno a los números negros y el impulso norteamericano

El grupo con sede en Ámsterdam ha pasado de unas pérdidas operativas de 2.256 millones de euros en el primer semestre de 2025 a un beneficio operativo ajustado de 1.733 millones en el mismo periodo de 2026. El margen se sitúa en el 2,1%, todavía modesto pero en línea ascendente. Los ingresos totales alcanzaron los 81.614 millones de euros, un 10% más que un año antes, según la información remitida por la compañía.

El gran motor ha sido Norteamérica, donde la facturación creció un 21% hasta los 34.307 millones de euros. En Europa, la cifra de negocio apenas mejoró un 1%, hasta 30.801 millones, lo que refleja un mercado aún contenido. Sudamérica sumó un 2% de avance, mientras que las regiones de Oriente Medio-África y Asia-Pacífico retrocedieron ligeramente.

El consejero delegado, Antonio Filosa, valoró el progreso continuo y la mejora del flujo de caja libre industrial, que en el segundo trimestre alcanzó los 1.000 millones de euros, mil más que en el mismo trimestre del año anterior. «Con la implementación de nuestra estrategia FaSTLAne 2030 bien encaminada y los interesantes lanzamientos de nuevos productos de este año desarrollándose según lo previsto, mantenemos la confianza en alcanzar nuestras proyecciones financieras para 2026», afirmó.

Pro One, la tranquilidad para autónomos y flotas

La división Pro One de Stellantis agrupa todas las furgonetas de tamaño medio y grande de sus marcas europeas, además de los pick-ups de RAM para mercados globales. En 2025, la renovación de algunos modelos clave coincidió con las dudas financieras del grupo, lo que generó incertidumbre entre los gestores de flota. Los resultados del primer semestre de 2026 despejan ese horizonte: Stellantis ha confirmado que la rentabilidad permite mantener la hoja de ruta de inversiones en la gama comercial.

Para los profesionales que dependen de furgonetas de trabajo, la noticia es doblemente positiva. La continuidad de Pro One garantiza no solo el suministro de las versiones diésel que copan el mercado actual, sino también el desarrollo de las variantes eléctricas y de pila de combustible que la marca tiene previstas dentro de su plan de electrificación. Los lanzamientos de producto para este año, según el comunicado del fabricante, siguen su calendario sin retrasos.

Lo que hay que vigilar: Europa y la electrificación

Pese a los buenos números globales, el escenario no está exento de riesgos para el profesional español. El crecimiento europeo de apenas un 1% sugiere que la demanda de vehículos comerciales en el Viejo Continente no repunta con fuerza. La transición hacia furgonetas eléctricas, que representan una inversión más alta por unidad, podría ralentizarse si la financiación y las ayudas públicas no acompañan.

Además, el margen operativo del 2,1%, aunque en recuperación, sigue siendo estrecho para absorber posibles turbulencias en los costes de materias primas o en la cadena de suministro. La fortaleza norteamericana es un pilar sólido, pero una eventual desaceleración en ese mercado tendría un impacto directo sobre la capacidad de inversión del grupo en Europa.

La rentabilidad que aporta Norteamérica debe traducirse pronto en un repunte de las ventas comerciales en Europa si se quiere sostener la confianza de los flotistas.

En todo caso, el mensaje de Antonio Filosa es claro: Stellantis mantiene sus previsiones financieras para 2026, con un crecimiento de ingresos netos de al menos un dígito y un flujo de caja libre ya positivo a partir de 2027. Para los gestores de flotas que renuevan sus vehículos cada 36 o 48 meses, la continuidad de Pro One es una variable que ahora pueden dar por segura. El siguiente paso será conocer en detalle los nuevos modelos y versiones eléctricas que el grupo desplegará a lo largo del segundo semestre.

10 consejos operación salida: evita multas de 200 euros y averías en el taller

Llega la operación salida de agosto y, con ella, el momento de mayor exigencia para un coche cargado hasta los topes y kilómetros de autovía bajo un sol que aprieta. Revisar antes de viajar no es una manía de taller: es la diferencia entre llegar al destino o quedarse tirado en el arcén con una avería que podía haberse evitado por menos de 50 euros. Aquí van diez consejos para la operación salida que te ahorrarán multas de hasta 200 euros y reparaciones que duelen al bolsillo.

Cuánto te cuesta no revisarlo

Según los datos de la DGT, los fallos de mantenimiento están detrás de una de cada diez asistencias en carretera durante los meses de verano. Y en la ITV, los defectos más frecuentes son luces, neumáticos y frenos. Circular con una presión incorrecta o un dibujo por debajo de 1,6 milímetros no solo es peligroso: puede suponer una multa de 200 euros y, si te paran, la inmovilización del vehículo. Revisar a tiempo cuesta poco; ignorarlo, mucho.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Presión y dibujo de los neumáticosMínimo 1,6 mm en toda la banda; presión según la ficha del fabricante con el coche cargado.
2Niveles de aceite, refrigerante y líquido de frenosCon el motor frío y en plano; el aceite entre el mínimo y el máximo.
3Luces de cruce, carretera, intermitentes y antinieblaUna luz fundida es multa de 80 a 200 euros y defecto en la ITV.

Antes de arrancar: los 10 puntos que no fallan

1. Los neumáticos, lo único que toca el suelo. Comprueba la presión con el coche cargado (la cifra alta de la ficha) y busca cortes, abultamientos o desgaste irregular. Un reventón a 120 km/h sale carísimo.

2. Nivel de aceite: el seguro de vida del motor. Hazlo con el motor frío y en terreno llano. Si está por debajo del mínimo, completa con el lubricante que indica el manual. Viajar con el nivel bajo puede costar una avería de varios miles de euros.

3. Líquido refrigerante: que el calor no te fría el motor. Mira el vaso de expansión en frío; si está por debajo del mínimo, acude al taller. No abras el tapón con el motor caliente.

4. Frenos: ni un metro de más. Si el pedal se hunde, vibra al frenar o escucha chirridos metálicos, no salgas sin pasar por un taller. Un fallo de frenos es riesgo de accidente y, además, defecto grave en la ITV.

5. Luces: ver y ser visto. Revisa todas las bombillas, incluidas las de matrícula, y limpia los faros opacos. Llevar una luz fundida te puede costar 80 euros de multa.

6. Aire acondicionado: no es lujo, es seguridad. Conducir con golpes de calor reduce los reflejos. Si el sistema no enfría, haz una recarga y cambia el filtro del habitáculo; cuesta entre 50 y 80 euros y mejora la visibilidad al desempañar.

7. Escobillas: cinco minutos y menos de 20 euros. Si dejan estelas o chirrían, cámbialas en casa. Con lluvia de verano, una escobilla gastada te deja sin visibilidad en segundos.

8. Batería: el calor también la machaca. Si tiene más de cuatro años o arranca con pereza, mídele la tensión. Una batería débil te puede dejar tirado en el peor momento.

9. Triángulos y chaleco: la multa más tonta. Lleva dos triángulos y, al menos, un chaleco reflectante dentro del habitáculo. Circular sin ellos conlleva 200 euros de sanción.

10. Documentación y pegatina ambiental: lo que llevas en la guantera importa. Permiso de circulación, ficha técnica y el recibo del seguro en vigor. Si tu coche tiene distintivo ambiental, colócalo en la luna delantera; en ciudades con restricciones, no llevarlo te puede suponer una multa de hasta 100 euros.

El coste de no hacerlo: averías evitables que salen caras

Pasarse de largo un mantenimiento básico puede convertir un viaje de placer en un agujero económico. Una correa de distribución ignorada se rompe sin avisar y puede llevarse por delante el motor (entre 1.500 y 4.000 euros). Un neumático desgastado que revienta daña la llanta y, en el peor caso, provoca un siniestro. Y una batería descuidada, además de la grúa, puede dejar varada a toda la familia en un área de servicio.

Un neumático con la presión correcta y el dibujo al día es la inversión más barata en seguridad: te cuesta un par de minutos y menos de 20 euros en cualquier gasolinera.

La operación salida de este verano coincide con temperaturas extremas y un parque móvil que roza los catorce años de media. Eso significa que muchos coches necesitan una puesta a punto urgente. La DGT recuerda que las asistencias en carretera aumentan un 20 % en agosto, y los motivos son casi siempre los mismos: falta de presión en los neumáticos, niveles bajos de aceite y refrigerante, y fallos eléctricos evitables. No es cuestión de suerte: es cuestión de revisar antes de arrancar.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos, niveles (aceite, refrigerante, frenos), luces, frenos, climatización, batería, escobillas, triángulos, chaleco y documentación.
  • Cómo hacerlo: la mayoría de comprobaciones las puedes hacer en casa en diez minutos; las recargas de aire acondicionado y el estado de los frenos requieren taller.
  • Cuánto cuesta: una revisión preventiva cuesta entre 0 y 80 euros si lo haces tú; las multas por no llevarla a cabo pueden alcanzar 200 euros y dejar el coche inmovilizado.

Range Rover SV Ultra estrena altavoces electrostáticos: la tecnología de audio más avanzada en un coche

El Range Rover SV Ultra estrena una tecnología de sonido que no se había visto antes en un automóvil de producción: los altavoces electrostáticos. Desarrollados en colaboración con la firma británica Warwick Acoustics, estos componentes prometen una claridad absoluta y una escena acústica tridimensional capaz de envolver a los ocupantes sin distorsión alguna. La respuesta es hasta 1.000 veces más rápida que la de un altavoz convencional de cono, y el sistema opcional costará 11.500 euros al cambio actual, un extra que se suma a los 235.000 euros del modelo base.

Qué son los altavoces electrostáticos y cómo funcionan

Un altavoz dinámico tradicional mueve un cono mediante un imán y una bobina. El diseño electrostático, en cambio, utiliza electricidad estática y una membrana increíblemente fina suspendida entre dos rejillas metálicas. La señal de audio carga eléctricamente la membrana, que vibra con una precisión casi perfecta al no estar sujeta a la masa y la inercia de un cono. Land Rover afirma que esta arquitectura pesa hasta un 30 % menos y ocupa un volumen mucho menor, lo que facilita ubicar los altavoces en puntos estratégicos del habitáculo sin comprometer el espacio interior.

En el SV Ultra, la disposición incluye transductores instalados en los reposacabezas y en zonas donde un altavoz tradicional no cabría. El resultado es una escena sonora que desafía la capacidad de localizar la fuente del sonido: la música parece flotar en el aire. Además, la rapidez de respuesta elimina cualquier rastro de distorsión armónica incluso a volúmenes elevados, algo que los sistemas envolventes que simulan sonido 3D suelen padecer al forzar las dinámicas.

Para redondear la experiencia, el SV Ultra incorpora paneles hápticos en el piso y en los asientos. Denominados Body and Soul Seats, vibran con las frecuencias graves para transmitir el golpe del bajo al cuerpo sin que un subwoofer de gran tamaño sature la acústica. Afortunadamente, la función se puede desactivar desde el menú del sistema multimedia si el pasajero prefiere una sensación más neutra.

Al volante: cómo se traduce la tecnología en confort

Durante una demostración con el sistema SV Electrostatic, el volumen se puso al máximo en varias pistas de prueba y el sonido jamás perdió nitidez. Las canciones complejas, con muchas capas simultáneas, mantenían cada instrumento en su lugar. No se percibía la típica fatiga auditiva de los sistemas que maquillan la potencia con procesamiento digital. Aquí la clave es la referencia de alta fidelidad que pocas marcas han conseguido trasladar sin interferencias al habitáculo.

El silencio de la cabina del Range Rover, ya de por sí excepcional, ayuda a que el altavoz electrostático brille incluso a baja velocidad. El ruido del motor V8 biturbo queda amortiguado, y el sistema de sonido no tiene que luchar contra un entorno ruidoso. En autopista, la música sigue presente sin necesidad de subir el volumen de forma drástica, lo que protege el oído y prolonga la calidad de la escucha en trayectos largos.

Perspectiva tecnológica: ¿el nuevo estándar del audio de lujo?

El alto precio y la exclusividad del SV Ultra convierten a los altavoces electrostáticos en un terreno reservado a los audiófilos más exigentes. Sin embargo, el salto cualitativo es tan notable que es probable que esta tecnología se filtre hacia segmentos inferiores en los próximos años. Warwick Acoustics ya ha explorado el sonido electrostático en auriculares y altavoces domésticos, y la asociación con un fabricante de la talla de Land Rover podría acelerar la miniaturización y la reducción de costes.

Lo que esta innovación demuestra es que la carrera por el entretenimiento a bordo no se juega solo en el número de pantallas o en los servicios conectados. La acústica de referencia es una palanca de lujo que, hasta ahora, solo algunos fabricantes como Volvo, Mercedes-Benz o BMW habían abordado con sistemas de sonido envolvente de alta gama. El paso a los transductores electrostáticos marca un punto de inflexión que podría redefinir lo que esperamos de un equipo de audio en un coche Premium.

Además, el enfoque sostenible del SV Ultra —con tapicería de piel sintética y molduras de palma de rattan de rápido crecimiento— subraya que la sofisticación tecnológica también puede alinearse con una producción más respetuosa con el medio ambiente. Un detalle que no pasa desapercibido en un momento en el que la industria del lujo busca reivindicar la innovación sin renunciar a la responsabilidad.

La ausencia de distorsión y la precisión milimétrica de la membrana convierten cada nota en un sonido real, algo que ningún sistema convencional de cono había logrado en un coche de calle.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: los altavoces electrostáticos son hasta 1.000 veces más rápidos que los de cono, pesan un 30 % menos y el sistema completo cuesta 11.500 euros al cambio actual.
  • Lo que equipa: transductores electrostáticos en los reposacabezas y puntos invisibles de la cabina, paneles hápticos Body and Soul Seats y amplificación sin distorsión con respuesta en frecuencia lineal.
  • Así te afecta como conductor: obtienes una experiencia acústica envolvente y realista, sin fatiga ni ruido de fondo, que eleva el confort en los viajes largos y permite disfrutar de la música con calidad de sala de referencia. La función háptica se puede desactivar si prefieres una sensación más neutra.

El cambio aceite diferencial evita una avería de 2.000 euros cada 90.000 km

Un cambio de aceite que ronda los 100 euros cada 90.000 kilómetros puede evitarte un desembolso de más de 2.000 euros en reparaciones. Sin embargo, el mantenimiento del diferencial es uno de los grandes olvidados del coche. La mayoría de los conductores no saben ni dónde está ni para qué sirve, y esa ignorancia sale cara.

El aceite del diferencial: cada cuánto cambiarlo y qué puede pasar si no lo haces

El diferencial es un conjunto de engranajes que permite que las ruedas giren a distinta velocidad en las curvas. Funciona bañado en un aceite específico que reduce la fricción, protege de la corrosión y disipa el calor. Con los kilómetros, ese lubricante pierde viscosidad, se contamina con partículas metálicas y acaba convertido en un lodo espeso que deja de proteger. Según explica el mecánico Felipe Sacristán, experto en reparaciones complejas, «hay que sustituir el aceite del diferencial al menos cada 90.000 o 100.000 kilómetros».

En su taller, dos BMW X3 llegaron con síntomas muy distintos. Uno acudió a tiempo: solo necesitó un cambio de aceite por 95 euros. El otro, sin haber hecho nunca este mantenimiento, presentaba un ruido mecánico preocupante. El diagnóstico fue claro: diferencial dañado y un presupuesto de reparación que rondaba los 2.700 euros.

La factura del olvido: 95 euros frente a 2.700 euros

La diferencia entre ambos casos es demoledora. Un mantenimiento sencillo que apenas supera los 90 euros evitó una avería que multiplicó el coste por 28. Las reparaciones del diferencial requieren desmontar componentes, sustituir engranajes y muchas horas de mano de obra especializada. No es un trabajo que se pueda hacer en casa: necesita herramientas específicas, conocimiento del par de apriete y, en muchos coches modernos, la intervención de la centralita electrónica. Por eso, cuando el aceite envejecido destruye la pieza, la broma puede alcanzar cifras de cuatro dígitos.

Gastar menos de 100 euros en una sustitución preventiva puede ahorrarnos más de 2.000 euros en el futuro.

A menudo se piensa que el aceite del diferencial es «de por vida» o que solo hay que revisarlo cuando suena algo. Nada más lejos de la realidad. Sin esa capa protectora, el desgaste es agresivo y, cuando aparece un zumbido al tomar una curva o al acelerar, el daño ya puede ser irreparable.

Por qué ignoramos este mantenimiento y qué riesgo corremos

El principal motivo es que el diferencial no está en las revisiones periódicas del cuadro de mantenimiento visible para el conductor. Salvo que consultes el manual del vehículo o acudas a un taller que insista, es muy probable que no se sustituya nunca. El resultado es un aceite que se convierte en un residuo fangoso, incapaz de lubricar. Ese fenómeno, conocido como lodo de aceite, acelera el desgaste de los engranajes y puede provocar sobrecalentamientos que obliguen a cambiar la transmisión completa.

Los síntomas de que el diferencial pide un cambio urgente suelen ser un zumbido o roce al circular, especialmente al doblar. Si lo detectas a tiempo, con un simple vaciado y llenado de aceite nuevo (entre 70 y 120 euros según modelo) solucionas el problema. Si esperas, la reparación puede pasar de 1.500 euros a más de 3.000 euros. En el peor de los casos, el gripado del diferencial puede bloquear las ruedas y provocar una situación de riesgo en carretera.

En definitiva, se trata de uno de esos mantenimientos invisibles que, cada 90.000 kilómetros, marcan la diferencia entre una visita al taller de 100 euros y una avería que vacía la cartera. Consulta el plan de mantenimiento de tu coche y, si no aparece, pide a tu mecánico que compruebe el estado del aceite del diferencial. Es una inversión de bolsillo para una tranquilidad de miles de euros.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el estado del aceite del diferencial cada 90.000 o 100.000 kilómetros, según recomiendan mecánicos expertos.
  • Cómo hacerlo: es un trabajo de taller. Requiere vaciar el aceite usado, limpiar residuos y rellenar con el lubricante adecuado, siguiendo las especificaciones del fabricante.
  • Cuánto cuesta: entre 70 y 120 euros el cambio preventivo. Una reparación del diferencial dañado puede superar los 2.500 euros.

Terremoto en Japón obliga a Toyota y Nissan a paralizar la producción en sus fábricas del suroeste

Un terremoto de magnitud 7,1 registrado en la región de Kumamoto, en el suroeste de Japón, el pasado 28 de julio de 2026 ha obligado a Toyota y Nissan a paralizar la producción en varias de sus fábricas. La decisión, adoptada apenas unas horas después del seísmo, evidencia la fragilidad de la cadena de suministro nipona incluso cuando los centros productivos no sufren daños directos.

El terremoto y su impacto inmediato en la producción

Según los datos sismológicos publicados en Japón, el temblor alcanzó una magnitud de 7,1 y dejó al menos 13 víctimas mortales, además de destruir edificios, carreteras y redes eléctricas en la zona. Las plantas de Toyota y Nissan se encuentran a unos 150 kilómetros del epicentro y, aunque la infraestructura fabril no resultó dañada, los problemas en los proveedores y las dificultades logísticas llevaron a ambas compañías a suspender la actividad.

Toyota detuvo los tres turnos de sus plantas situadas en la región la misma jornada del martes. Tras intentar recuperar la producción el miércoles, anunció que la suspensión se mantendría hasta el viernes 31 de julio. La paralización afecta a las líneas de montaje de motores, sistemas híbridos y a la fábrica de Lexus en Miyata, una de las más relevantes para el mercado internacional. Según las estimaciones recogidas por medios especializados, la pérdida de producción ascenderá a unas 5.200 unidades de vehículos que dejan de fabricarse durante esos días.

Nissan, por su parte, inició la suspensión parcial el miércoles y, aunque el alcance es menor porque solo afecta a determinadas líneas, no ha fijado una fecha de reanudación. La compañía ha señalado problemas de disponibilidad de piezas como motivo principal, lo que apunta directamente a la red de proveedores de la zona de Kumamoto.

Las fábricas afectadas y los modelos en riesgo

La planta de Miyata, propiedad de Toyota, concentra la producción de buena parte de los modelos Lexus que se exportan. Alrededor del 90% de los vehículos que ensambla se envían a otros países, según los datos publicados por la propia marca. Entre ellos figuran el sedán ES, los SUV RX, UX y NX, que nutren tanto el mercado norteamericano como el europeo, incluido el español. Cualquier interrupción prolongada en esta factoría repercute directamente en los plazos de entrega de estos modelos en los concesionarios internacionales.

En el caso de Nissan, las líneas afectadas corresponden a la producción del Infiniti QX80 y del Nissan Armada, dos todoterrenos de gran tamaño con presencia en mercados globales. Aunque su volumen de ventas en España es reducido, el parón añade presión a una cadena de suministro que ya arrastra tensiones desde la crisis de semiconductores.

Al menos dos fabricantes de componentes con sede en Kumamoto también han interrumpido su actividad, lo que podría prolongar los efectos más allá del cierre temporal de las factorías. La escasez de piezas, aunque sea por pocos días, altera la programación de pedidos y amenaza con desajustar los inventarios tanto en Japón como en los puertos de destino.

Consecuencias para el suministro global y la cadena japonesa

El terremoto de Kumamoto vuelve a poner en evidencia el talón de Aquiles del modelo industrial japonés: una eficiencia «just in time» que reduce al mínimo los almacenes, pero amplifica cualquier disrupción externa. Cien kilómetros de distancia no bastan para aislar las fábricas cuando los proveedores están en la zona sísmica y la infraestructura de transporte sufre daños.

La industria del automóvil japonesa, maestra del suministro «just in time», vuelve a mostrar su fragilidad cuando la naturaleza interrumpe la cadena: un seísmo de siete grados basta para detener fábricas a cien kilómetros del epicentro.

Para el conductor español, la repercusión más directa puede llegar en forma de demoras en la entrega de algunos Lexus o de determinados componentes originales. Aunque las fábricas europeas de Toyota y Nissan no dependen exclusivamente de las piezas fabricadas en Kumamoto, la red logística global hace que cualquier parón en Japón tenga un eco retardado en los puertos de Barcelona o Valencia. Los concesionarios suelen mantener un colchón de vehículos en tránsito, pero una suspensión que se alargue más de lo previsto podría notarse en los plazos de finales de año.

La administración japonesa ha desplegado equipos de evaluación en la zona y los trabajos de reconstrucción de carreteras y tendidos eléctricos avanzan, pero la reactivación completa de los proveedores de componentes podría tardar semanas. La pérdida de 5.200 unidades en Toyota es solo la punta del iceberg si se suman los vehículos que Nissan deja de montar y las piezas que no llegan a otras plantas.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 5.200 unidades perdidas en la producción de Toyota, según los cálculos del sector, correspondientes a la suspensión de tres días en la planta de Miyata.
  • Consejo práctico: Si has encargado un Lexus o un Nissan importado directamente desde Japón, consulta con tu concesionario los posibles retrasos en la entrega, especialmente en modelos como el Lexus ES, RX o NX.
  • Así te afecta: Aunque el seísmo ocurre al otro lado del mundo, la globalización de la cadena de suministro automovilística puede retrasar entregas en España, sobre todo en la gama alta de origen japonés.

Quattroruote: 200 nuevos modelos de coches llegarán a Italia en 2026

Esta mañana, mientras repasaba el último vídeo del canal Quattroruote, me saltó una cifra que cuesta digerir: 200 nuevos modelos de coches. Más de doscientos vehículos que, según el exhaustivo inventario del equipo de la revista, desembarcarán en los concesionarios italianos entre julio de 2026 y el arranque de 2027. Un torrente que abarca desde pequeñas eléctricas hasta berlinas de lujo pasando por SUV de vocación familiar.

En el programa, los presentadores Marco y Gabriele, junto al especialista Mirko, diseccionan este aluvión y avanzan algunas de las sorpresas más golosas. Lo que más me ha llamado la atención es el cambio de mentalidad: tras una época de pantallas gigantes y precios desorbitados, la industria parece decidida a recuperar la practicidad y a frenar la escalada de tarifas.

Un calendario de lanzamientos que no da tregua

El grueso de las novedades corresponde a modelos que ya conocemos pero que por fin aterrizan en el mercado. Quattroruote habla de un goteo incesante desde julio hasta diciembre, con algunos estrenos que se deslizarán a los primeros compases de 2027. Entre los absolutos debut tendremos el esperado Salón del Automóvil de París a principios de octubre, que el magazine describe como un auténtico renacimiento de los constructores europeos. Allí podría desvelarse la primera Panda eléctrica — aunque la marca todavía guarda silencio — y un concept que evoca al mítico Dyane de dos caballos, anticipo de un modelo de serie muy fiel a la estética que llegará después.

Pero el plato fuerte no espera a París. El equipo de Quattroruote desvela en exclusiva un render de la nueva Dacia Spring, que abandona por fin el aire de coche low-cost para adoptar un diseño más maduro y tecnológico, anclado sobre la plataforma del Renault 5. El otro gran protagonista es un utilitario eléctrico de 4,27 metros que la redacción apoda cariñosamente como “B03X”. Ofrece dos tamaños de batería — 37 y 52 kWh — y un precio de lanzamiento que rondará los 19.000 euros, una cifra que empieza a competir de tú a tú con las propuestas chinas. Según confiesa uno de los presentadores, su propio padre ya lo tiene en la lista de candidatos.

«!– /wp:paragraph –>

— Quattroruote

El ‘efecto China’ y el motor híbrido como nuevo diésel

Otra de las lecturas que atraviesa el vídeo es la pujanza de las mecánicas híbridas. Los expertos del canal sostienen que muchos compradores, asustados por el salto total al coche eléctrico, están redescubriendo el full hybrid. Sobre todo porque los fabricantes chinos han popularizado un “súper híbrido” que, por eficiencia y precio, se ha convertido en el equivalente contemporáneo de un motor diésel. Los europeos, por su parte, empiezan a responder con baterías más grandes y sistemas híbridos enchufables, aunque en Italia el eléctrico puro sigue por debajo del 10 % de cuota — lastrado por el coste de la energía y por unos precios de adquisición todavía altos.

Frente a ese contexto, los expertos de Quattroruote detectan un firme movimiento de contención de precios. Mirko, encargado de inventariar los más de 100 modelos del suplemento Q Novità, señala que la presión china ha obligado a las marcas tradicionales a ofrecer lo que el cliente necesita y no lo que las marcas quieren vender. El resultado: más equipamiento de serie, tarifas más ajustadas y una oferta que vuelve a mirar a los segmentos urbano y compacto.

Ferrari y el cambio manual simulado: ¿truco o emoción recuperada?

En la parte alta del mercado, la gran novedad que discuten en el vídeo no es tanto la potencia como la experiencia de conducción. Quattroruote adelanta que la Ferrari 12 Cilindri llegará a finales de año con un sistema de cambio manual simulado que, pese a las críticas iniciales, promete devolver el famoso clac-clac de la rejilla al conductor. Los redactores reconocen que no es un mecanismo real como el del F40, pero insisten en que el gesto y el retorno háptico del pomo y la palanca logran transportar a la época dorada de los manuales de Maranello. Gabriele, el más joven de la redacción, matiza que muchos críticos nunca han conducido una Ferrari con cambio manual auténtico y que este sistema puede ser la puerta de entrada para que nuevos aficionados saboreen la deportividad de la marca sin sufrir una frizione durísima.

Alpine A110 eléctrica: la gran baza para reconciliar a los puristas

Pero si hay un proyecto que puede hacer cambiar de opinión a quienes ven incompatible el coche deportivo con la electrificación, ese es el de la nueva Alpine A110 eléctrica. Quattroruote desvela algunos secretos de su tren motriz: en lugar de colocar una sola batería bajo el piso, la marca francesa ha optado por repartir dos paquetes — uno delantero y otro trasero, este último más grande — para replicar la distribución de pesos de un motor central-trasero. El objetivo de peso, según una “voz de pasillo” que el programa comparte, se sitúa entre 1.400 y 1.500 kilos, lo que convertiría a este biplaza en el eléctrico ligero de verdad que tanto se resiste la industria.

Desde mi punto de vista, es justo lo que necesitamos para que el coche eléctrico deje de ser solo un electrodoméstico y vuelva a emocionar. Si Alpine consigue mantener la agilidad y la nobleza del modelo térmico dentro de una carrocería sin sobrepeso, los más escépticos tendrán que replantearse sus argumentos.

Italia, un mercado a contracorriente que se llena de opciones

El desfile de modelos que anticipa Quattroruote incluye también una renovación del Lexus NX, una Jeep Compass con todas las motorizaciones electrificadas y numerosas sport utility de corte lujoso, como la Urus S Performante. Todo ello confirma que Italia sigue siendo un mercado peculiar: abraza el diésel y los híbridos con fuerza, mira con recelo al eléctrico puro y añora una oferta de deportivos asequibles que hoy brilla por su ausencia. Sin embargo, la oleada de precios ajustados y tecnología funcional que dibuja el magazine invita a un optimismo prudente. Porque al final, como dejan caer los presentadores, la clave es simple: dar al cliente lo que realmente quiere y no lo que los departamentos de marketing deciden que debe desear.

La pregunta que planea sobre las más de 200 novedades es si este giro hacia la practicidad y el coste contenido bastará para reconquistar a los jóvenes y a los indecisos. La Alpine A110 eléctrica, la nueva Spring y los futuros lanzamientos de París prometen material para el debate. De momento, el calendario no perdona y tocará viajar para contarlo.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Quattroruote a continuación:

El restomod Singer Porsche 911 Classic Turbo ‘Limoncello’ de 453 CV se subasta con solo 77 millas en Bring a Trailer

Las creaciones de Singer Vehicle Design rara vez salen al mercado abierto, y menos aún con un kilometraje que apenas supera los tres dígitos. Por eso el anuncio en Bring a Trailer de este Porsche 911 Classic Turbo ‘Limoncello’ —un encargo completado en 2025 sobre un 964 de 1989— ha despertado el interés del coleccionismo más exigente. La puja, sin precio de reserva, mostrará hasta dónde está dispuesto a llegar el mercado por un restomod que apenas ha rodado 77 millas.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Singer ha reinterpretado el clásico 930 Turbo sobre un chasis 964, con carrocería de carbono, un bóxer biturbo de 3.8 litros y 453 CV, y solo 77 millas desde su finalización.
  • No te lo puedes perder: El acabado ‘Limoncello’ combina Amarillo Astatine con tapicería verde oliva y detalles en platino, elevando la exclusividad a un nivel casi de pieza única.
  • Cifras y cotización: La subasta sin reserva parte de cero; encargos similares de Singer han rebasado los 700.000 dólares, y este ejemplar aspira a establecer un nuevo referente en el mercado abierto.

La receta Classic Turbo: carbono, biturbo y alma refrigerada por aire

El resultado del encargo bautizado como ‘Limoncello’ es un homenaje a la bestia que Porsche presentó en 1974: el 911 Turbo (930). Singer no se limita a replicar aquellos códigos visuales, sino que los lleva al extremo tecnológico sobre la plataforma 964. La carrocería, completamente desnudada y reforzada, recibe paneles de fibra de carbono en las aletas, los paragolpes, el capó delantero y la cubierta trasera, todo ello rematado en un vibrante Amarillo Astatine con molduras satinadas en negro. El alerón ‘cola de ballena’, las branquias de ventilación en las aletas traseras y la toma de combustible central sobre el capó subrayan la filiación turbo, mientras que las llantas Fuchs de 18 pulgadas con centros verde oliva ocultan los discos sobredimensionados Brembo con pinzas a juego con la carrocería.

Bajo la cubierta del motor, el bóxer refrigerado por aire original ha sido elevado a 3.8 litros y equipado con dos turbocompresores de actuación eléctrica (wastegates electrónicas) e intercoolers aire-agua integrados dentro de los colectores de admisión. La cifra anunciada por Singer es de 453 CV, gestionados por una caja manual de seis velocidades hacia las ruedas traseras. El sistema de escape, con silenciador de titanio y salidas pulidas, completa una banda sonora que mantiene la aspereza del seis cilindros clásico pero con una respuesta más contundente.

El habitáculo confirma el nivel obsesivo de Singer: asientos deportivos de cuatro ajustes eléctricos tapizados en piel verde oliva con insertos de matelassé de Dedar, que se extienden a las plazas traseras y a los paneles de las puertas. Un acabado en madera negra y aluminio anodizado satinado contrasta con la instrumentación flotante de agujas Turbo, que incluye un cuentarrevoluciones central de 8.000 rpm con indicador de presión de sobrealimentación en el color de la carrocería. El climatizador automático, los elevalunas eléctricos, el cargador inalámbrico para smartphones y una radio Porsche Classic con navegación añaden una capa moderna sin desvirtuar el ambiente de los noventa.

Un detalle que no pasa desapercibido: el odómetro digital marca apenas 77 millas desde que Singer completó la conversión. El coche base, un Porsche 911 Carrera 4 de 1989, ya había sido vendido en Bring a Trailer en abril de 2023, antes de pasar por las manos del equipo de Rob Dickinson. Un informe Carfax limpio documenta que no ha sufrido accidentes ni daños, garantizando que el kilometraje es genuino y que el estado general corresponde al de una obra recién salida del taller californiano.

Convertir un 964 de serie en un Singer Classic Turbo no es restaurar: es elevar la ingeniería y el arte a la categoría de encargo personal, con un valor que rara vez sigue las reglas del mercado.

El mercado de los Singer: arte sobre ruedas con valor al alza

Desde que Singer presentase el Classic Turbo en 2022, coincidiendo con el 50.º aniversario del primer 911 Turbo, la demanda ha superado cualquier previsión. La lista de espera es larga y el precio de transformación se mueve en un rango que parte de los 500.000 dólares y escala en función del nivel de personalización. Por eso, la aparición de una unidad terminada en una plataforma de subastas como Bring a Trailer, sin reserva y con solo 77 millas, constituye un termómetro de oro para medir la revalorización real de estos restomods.

La cotización de los Singer no sigue la misma curva que la de un 930 o un 964 original, por muy bien conservados que estén. Aquí no importa el numbers-matching ni la pátina histórica: lo que cotiza es la procedencia (el taller de Singer, con sus estándares casi aeronáuticos) y la exclusividad de la configuración elegida. El ‘Limoncello’, con su llamativa combinación de color y su motor biturbo de última generación, tiene argumentos para colocarse por encima de otros Singer subastados, porque añade un factor de rareza difícil de replicar fuera del programa oficial.

No obstante, el inversor puro debe contemplar que el mantenimiento de un Singer exige una red especializada, y que el kilometraje ultra bajo —si bien hoy es un atractivo— puede penalizar la liquidez futura si el comprador decide realmente usarlo. Aun así, el perfil del postor en esta subasta no parece el de quien busca un coche para el día a día, sino el de quien persigue una pieza de colección que conjugue la tradición de Porsche con la reinterpretación más radical de su legado turbo.

Veredicto

Singer ha vuelto a demostrar que la interpretación más personal de la saga 911 no sacrifica el carácter original: el Classic Turbo mantiene la esencia refrigerada por aire del 930, pero la dota de una brutalidad mecánica y un nivel de detalle artesanal pocas veces visto. El encargo ‘Limoncello’ es, además, un despliegue cromático de gran acierto. A falta de conocer la puja final, su singularidad y estado impecable apuntan a una cotización que superará con creces el coste original de transformación, consolidando a los Singer como activos refugio en el coleccionismo actual. Nota: 9,2/10

El KGM Korando se vende en España por 19.900 euros: el SUV bifuel con etiqueta ECO y 1.200 km de autonomía

El KGM Korando llega al mercado español con una propuesta directa: un SUV de tamaño medio, motor bifuel y etiqueta ECO por 19.900 euros. Con esa cifra, el fabricante coreano planta cara a los todocamino chinos que han irrumpido en Europa sin recurrir a la electrificación pura. La clave está en una mecánica de gasolina y GLP que ofrece más de 1.200 kilómetros de autonomía combinada y el distintivo ambiental que abre las puertas de las zonas de bajas emisiones.

Desde que la firma, heredera del legado de SsangYong, redefinió su identidad, ha mantenido una estrategia de relación calidad-precio difícil de batir. El Korando no es el modelo más vanguardista del segmento, pero su tarifa de acceso lo sitúa por debajo de muchos rivales chinos que, a priori, se presentan como los amos del coste ajustado. En la configuración más asequible, con acabado Line, el SUV coreano demuestra que el biocombustible aún tiene recorrido para quien busca etiqueta ECO sin instalar un cargador en casa.

Etiqueta ECO y más de 1.200 km sin pasar por el enchufe

El Korando monta un motor de gasolina de cuatro cilindros y 1.5 litros turboalimentado que rinde 149 CV y 280 Nm de par máximo. La potencia se transmite al eje delantero mediante una caja de cambios manual de seis velocidades. Sin embargo, lo que realmente marca la diferencia es que la mecánica está preparada para funcionar también con gas licuado del petróleo (GLP), lo que le confiere la etiqueta ECO según el sistema de clasificación ambiental vigente en España.

Gracias al depósito adicional de GLP, que se suma al de gasolina, la autonomía total supera los 1.200 kilómetros. Una cifra que aleja la ansiedad de repostaje y permite viajes largos sin apenas planificar paradas. El conductor español que busque un coche familiar para desplazamientos diarios y escapadas de fin de semana encuentra en esta fórmula bifuel una alternativa práctica: ciudad sin restricciones y carretera con la seguridad de llegar lejos.

El precio: 19.900 euros, pero con matices

SsangYong Korando 17 Motor16

Alcanzar la barrera de los 19.900 euros exige aplicar tres descuentos. El primero es un descuento promocional de 5.500 euros, disponible hasta el 31 de julio, que es el que más rebaja la factura. El segundo, de 2.300 euros, está vinculado a la financiación con la marca. El tercero, de 1.000 euros, se activa al entregar un KGM usado como parte del pago (fidelización). Si eliminamos los dos últimos, el precio al contado se sitúa en 25.400 euros, una cantidad que sigue siendo competitiva para un SUV de este porte y con etiqueta ECO.

El acabado Line incluye de serie llantas de aleación de 17 pulgadas, faros LED, control de crucero, cámara de visión trasera, ayuda al estacionamiento posterior, aire acondicionado, asiento del conductor regulable en altura, cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas y pantalla central de 9 pulgadas compatible con Apple CarPlay y Android Auto. Un equipamiento correcto que no renuncia a lo esencial y que, unido al precio promocionado, convierte al Korando en una de las opciones más asequibles del segmento sin perder la vitola de coche nuevo con garantía.

Mientras los fabricantes chinos apuestan por la electrificación total, KGM demuestra que el GLP todavía puede dar mucha guerra para ofrecer etiqueta ECO sin disparar el precio.

Alternativa coreana frente al empuje chino

Que un SUV de origen surcoreano plante cara a los modelos procedentes de China por debajo de los 20.000 euros resulta significativo. Significa que la industria coreana, con décadas de experiencia en Europa y una red de distribución ya consolidada en España, conserva argumentos sólidos más allá del precio. El Korando añade la ventaja de la etiqueta ECO sin necesidad de electrificación compleja, una baza que pocos rivales directos pueden jugar a ese coste.

Además, la garantía de cinco años o 100.000 kilómetros que ofrece la marca en nuestro país refuerza la percepción de producto fiable. Para el conductor español que se plantea un SUV familiar con presupuesto ajustado, el Korando representa un término medio entre el atractivo precio de los todocamino chinos y la confianza en una firma con posventa asentada. No es el más rápido ni el más lujoso, pero su relación entre lo que cuesta y lo que da lo convierte en un valor a tener muy en cuenta en el actual escaparate automovilístico.

Con la vista puesta en la creciente oferta asiática, modelos como éste recuerdan que la competencia no solo viene de Pekín. Y que soluciones como el GLP, a menudo eclipsadas por la moda eléctrica, siguen ofreciendo una alternativa real para moverse por las grandes ciudades españolas sin penalizaciones ambientales.

El nuevo Mercedes GLA 2028 estrena el sistema MB.OS y una pantalla Superscreen de tres pantallas que revoluciona el salpicadero

La llegada del nuevo Mercedes GLA 2028 en noviembre próximo trae consigo una de las transformaciones más visibles en la cabina de un compacto premium: una pantalla triple opcional que se despliega a lo largo del salpicadero bajo el nombre MBUX Superscreen. Este despliegue visual, junto con el estreno del sistema operativo MB.OS potenciado por un chip Nvidia, marca un salto generacional en conectividad y asistentes de conducción. El nuevo GLA, que comparte arquitectura MMA con el CLA y el GLB, se convierte en uno de los primeros modelos en recibir este infoentretenimiento de nueva factura, pensado para reducir la carga del conductor y ofrecer una experiencia multimedia tan fluida como la de un smartphone.

Una pantalla triple que redefine el salpicadero

La MBUX Superscreen opcional integra hasta tres paneles digitales que cubren todo el frontal de la cabina. Dos pantallas de 12,3 pulgadas configuran el cuadro de instrumentos y la zona del acompañante, mientras la pantalla central táctil de 14,4 pulgadas con tecnología OLED actúa como centro de mando del sistema MB.OS. La integración visual elimina marcos y costuras, proporcionando una imagen continua que se adapta en brillo y contraste para mantener la legibilidad incluso con luz solar directa.

Detrás de la pantalla, el chip Nvidia gestiona los gráficos y las aplicaciones de inteligencia artificial. Esto permite que el asistente por voz, el control táctil y las funciones conectadas respondan con la misma velocidad que un dispositivo multimedia de última generación. El conductor puede personalizar la disposición de widgets y acceder a opciones como navegación con realidad aumentada o Apple CarPlay inalámbrico sin salir de la interfaz nativa del coche.

La experiencia no se limita al software: el volante también incorpora superficies hápticas para ajustar la información sin apartar la vista de la carretera. De serie, los modelos llevan una configuración más reducida de pantallas, pero la versión con Superscreen convierte el salpicadero en un auténtico centro digital de conducción.

MB.OS y el chip Nvidia: un sistema operativo que aprende

El MB.OS es el nuevo sistema operativo desarrollado por Mercedes que a partir del GLA 2028 se extenderá a toda la gama. Su arquitectura está diseñada para integrar funciones propias del vehículo —climatización, modos de conducción, asistentes— con aplicaciones externas de terceros y servicios conectados. La plataforma, que corre sobre el procesador gráfico de Nvidia, permite actualizaciones OTA (por aire) sin pasar por el taller, de manera similar a como lo hace un teléfono.

Una de las novedades más llamativas es el asistente por voz con inteligencia artificial. El sistema reconoce el lenguaje natural y puede ejecutar comandos complejos, como «llévame al restaurante italiano con aparcamiento gratuito», además de recordar preferencias del conductor. El MB.OS también gestiona la integración con Android Auto y los servicios de Mercedes, y permite que las apps se actualicen individualmente sin necesidad de descargar paquetes completos.

Asistencias que te cuidan en carretera

El desarrollo del GLA 2028 no se queda solo en la cabina. Los sistemas de asistencia a la conducción (ADAS) utilizan el mismo chip Nvidia para procesar en tiempo real la información de cámaras, radares y sensores ultrasónicos. El conductor puede activar funciones como el control de crucero adaptativo con función Stop&Go, el asistente de mantenimiento de carril LKA o la frenada de emergencia AEB con detección de peatones y ciclistas. La integración del procesamiento gráfico eleva la precisión de los algoritmos y el aviso de colisión, reduciendo falsas alarmas en ciudad y carretera.

El salpicadero de tres pantallas convierte la cabina en un centro de mando digital donde la información, el entretenimiento y los asistentes se funden para reducir la carga del conductor.

En el apartado de propulsión, el nuevo GLA estrena una arquitectura de 800V que permite cargar a potencias de hasta 320 kW, con baterías de 58 kWh (LFP) y 85 kWh (NMC) en las versiones eléctricas. La autonomía máxima se sitúa en 656 kilómetros (408 millas) en ciclo oficial, cifra que coloca al compacto en la zona alta de su segmento sin sacrificar la versatilidad de un SUV de 4,56 metros de largo y un maletero de 410 litros, ampliable con un pequeño compartimento delantero para los cables de carga.

Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: hasta tres pantallas en el salpicadero con la MBUX Superscreen opcional, controladas por un chip Nvidia que habilita inteligencia artificial en asistentes y conectividad.
  • Lo que equipa: pantalla triple (dos de 12,3 pulgadas y una central OLED de 14,4 pulgadas), sistema operativo MB.OS, procesador Nvidia, asistentes ADAS con funciones LKA, AEB y control de crucero adaptativo, arquitectura eléctrica de 800V y carga ultrarrápida a 320 kW.
  • Así te afecta como conductor: la cabina digital reduce distracciones al unificar la información en una superficie visual continua; los asistentes inteligentes mejoran la seguridad activa en maniobras urbanas y viajes largos; y la actualización remota del software mantiene el coche al día sin visitas al taller.