Inicio Blog Página 258

La épica restauración de un Ford Galaxie 500 de 1964 en un evento masivo

Hay restauraciones de coches clásicos que llevan meses, incluso años. Y luego está la locura controlada que propone Vice Grip Garage. En su último vídeo, el carismático Derek Bieri se lanza junto a su colega Andy a la misión más disparatada: devolver a la vida un Ford Galaxie 500 de 1964 en una sola jornada. Sin margen para el error, con piezas que llegaron en el último suspiro y un cronómetro que corría en su contra, la tercera parte de esta saga es pura adrenalina, ingenio y mucho humor.

Una jornada contrarreloj entre tornillos y sorpresas

Bieri lo deja claro desde el primer minuto: el proyecto se había descarrilado por completo. Tras dos episodios anteriores llenos de imprevistos, la jornada de cierre exigía que el descapotable arrancara, frenara y luciera decente antes de que acabara el día. Con un horario de salida fijado para las 11:15 de la mañana, el plan era tan simple como imposible: montar el colector de admisión, el carburador, terminar los frenos y rezar para que el motor no devolviera un puñado de tornillos al aceite.

Cuando la comunidad salva el proyecto

Uno de los momentos más emotivos del vídeo llega cuando Bieri muestra un kit completo de juntas que llegó gracias a dos seguidores, Hell y Cindy. “Esto nos da mucha confianza”, comenta mientras repasa las juntas de culata y el retén del cigüeñal, piezas que esperaba no tener que usar pero que eran un salvavidas en caso de catástrofe. No es la primera vez que Vice Grip Garage tira de su comunidad; en esta ocasión, la colaboración de los fans fue la diferencia entre seguir adelante y tener que montar un motor de repuesto que esperaba en un remolque.

El laberinto de los frenos y una solución Mopar

La noche anterior, Bieri y Andy habían dejado las zapatas delanteras listas tras una maratón de trabajo. El drama surgió cuando unas pequeñas piezas de sujeción del bombín desaparecieron sin dejar rastro. “Son muy difíciles de encontrar”, admite el presentador, que se pasó horas rebuscando en ferias de recambios. La salvación llegó de la manera más inesperada: los bombines traseros de un Mopar usan los mismos retenes que los delanteros del Ford. Así que el Galaxie 500 es ahora un híbrido mecánico con genes de Mopar, Fiat, Suzuki y BMW. Pura improvisación marca de la casa.

Reensamblaje del motor y la sorpresa del servo

Con el colector de admisión nuevo (97 libras más ligero que el de hierro fundido, según bromea Bieri tras casi reventarse la espalda) el trabajo avanzó rápido. Uno de los hallazgos más curiosos fue que el coche montaba un servofreno, algo que no habían revisado hasta ese momento. “Me gustan los coches que frenan más de lo que aceleran”, ríe mientras conecta la toma de vacío para el booster de freno. La instalación trajo consigo los típicos quebraderos de cabeza de un proyecto a contrarreloj: tornillos que amenazaban con partir el aluminio y la eterna duda del aficionado a los Ford sobre si los espárragos del colector atraviesan conductos de agua. Como en todo buen caos de Vice Grip Garage, el motor acabó en su sitio sin más bajas que un par de rodillas y mucho sudor.

“No teníamos un plan, solo una pila de piezas y la certeza de que si la cosa se torcía, ahí fuera nos esperaba un 302 o un 351 en el remolque.”

— Derek Bieri, Vice Grip Garage

El rugido final y la prueba de fuego

Tras ajustar el distribuidor, repasar el cableado y purgar los frenos con el mítico método de gravedad (“set it and forget it”, suelta Andy), el Ford Galaxie 500 cobró vida. El V8 roncó de nuevo y las pruebas de conducción, con algún que otro trompo incluido, confirmaron que la locura había funcionado. Bieri no oculta su euforia al ver cómo el descapotable, que días antes era una carcasa inmóvil, rodaba por el recinto bajo los acordes de la música navideña que habían puesto para celebrar. El vídeo cierra con la promesa de más aventuras, pero deja en el aire si el coche terminará con un cuadro de instrumentos de tres relojes o si algún futuro dueño lo personalizará a su gusto.

Más que un coche: el fenómeno Vice Grip Garage

Lo que vemos en esta trilogía no es solo una restauración exprés; es un retrato del espíritu que ha hecho de Derek Bieri uno de los referentes del motor en YouTube. Su estilo mezcla la urgencia del bricolaje de fin de semana con un conocimiento mecánico muy serio disfrazado de bromas constantes. La capacidad para resolver problemas con piezas de otras marcas, el apoyo de una comunidad que envía justo lo que falta y la honestidad de mostrar cada tropezón convierten el vídeo en una clase magistral de cómo hacer televisión digital con olor a gasolina y manos manchadas de grasa. Para cualquier aficionado a los clásicos, ver resucitar un Galaxie 500 de 1964 en 47 minutos de metraje es tan motivador como recordar que, con un poco de creatividad y amigos dispuestos a trasnochar, casi cualquier chatarra puede volver a la carretera.

Puedes ver el vídeo completo de esta restauración a contrarreloj en el canal oficial de Vice Grip Garage:

Youtube video

Resultados de Stellantis en 2026: 670 millones de beneficio que garantizan la producción de furgonetas Pro One

Con un beneficio neto de 670 millones de euros en el primer semestre de 2026, Stellantis da un giro radical tras las pérdidas históricas de 2025. El grupo automovilístico devuelve la confianza a sus inversores y, lo que es más relevante para el profesional del transporte, asegura la continuidad de las inversiones en su gama de furgonetas Pro One, la división que aglutina los modelos comerciales de Peugeot, Citroën, Fiat Professional y Opel.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: El retorno a beneficios de Stellantis, tras las pérdidas históricas de 2025, garantiza la estabilidad de la gama de furgonetas Pro One, que incluye modelos de Peugeot, Citroën, Fiat Professional y Opel, imprescindibles para autónomos y flotas.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: la recuperación financiera, impulsada por Norteamérica, asegura la inversión en nuevos desarrollos de furgonetas; la estrategia FaSTLAne 2030 sigue en marcha y los lanzamientos de 2026 avanzan según lo previsto. En contra: el crecimiento europeo se limita a un 1%, lo que deja dudas sobre el ritmo de renovación del parque comercial; la transición eléctrica sigue siendo un reto de costes para las versiones cero emisiones de Pro One.
  • Datos técnicos clave: beneficio neto 670 millones de euros en el primer semestre; ingresos 81.614 millones de euros (+10%); margen operativo ajustado 2,1%; flujo de caja libre industrial 1.000 millones en el segundo trimestre; previsión de mejora interanual de ingresos y flujo de caja para 2026.

El retorno a los números negros y el impulso norteamericano

El grupo con sede en Ámsterdam ha pasado de unas pérdidas operativas de 2.256 millones de euros en el primer semestre de 2025 a un beneficio operativo ajustado de 1.733 millones en el mismo periodo de 2026. El margen se sitúa en el 2,1%, todavía modesto pero en línea ascendente. Los ingresos totales alcanzaron los 81.614 millones de euros, un 10% más que un año antes, según la información remitida por la compañía.

El gran motor ha sido Norteamérica, donde la facturación creció un 21% hasta los 34.307 millones de euros. En Europa, la cifra de negocio apenas mejoró un 1%, hasta 30.801 millones, lo que refleja un mercado aún contenido. Sudamérica sumó un 2% de avance, mientras que las regiones de Oriente Medio-África y Asia-Pacífico retrocedieron ligeramente.

El consejero delegado, Antonio Filosa, valoró el progreso continuo y la mejora del flujo de caja libre industrial, que en el segundo trimestre alcanzó los 1.000 millones de euros, mil más que en el mismo trimestre del año anterior. «Con la implementación de nuestra estrategia FaSTLAne 2030 bien encaminada y los interesantes lanzamientos de nuevos productos de este año desarrollándose según lo previsto, mantenemos la confianza en alcanzar nuestras proyecciones financieras para 2026», afirmó.

Pro One, la tranquilidad para autónomos y flotas

La división Pro One de Stellantis agrupa todas las furgonetas de tamaño medio y grande de sus marcas europeas, además de los pick-ups de RAM para mercados globales. En 2025, la renovación de algunos modelos clave coincidió con las dudas financieras del grupo, lo que generó incertidumbre entre los gestores de flota. Los resultados del primer semestre de 2026 despejan ese horizonte: Stellantis ha confirmado que la rentabilidad permite mantener la hoja de ruta de inversiones en la gama comercial.

Para los profesionales que dependen de furgonetas de trabajo, la noticia es doblemente positiva. La continuidad de Pro One garantiza no solo el suministro de las versiones diésel que copan el mercado actual, sino también el desarrollo de las variantes eléctricas y de pila de combustible que la marca tiene previstas dentro de su plan de electrificación. Los lanzamientos de producto para este año, según el comunicado del fabricante, siguen su calendario sin retrasos.

Lo que hay que vigilar: Europa y la electrificación

Pese a los buenos números globales, el escenario no está exento de riesgos para el profesional español. El crecimiento europeo de apenas un 1% sugiere que la demanda de vehículos comerciales en el Viejo Continente no repunta con fuerza. La transición hacia furgonetas eléctricas, que representan una inversión más alta por unidad, podría ralentizarse si la financiación y las ayudas públicas no acompañan.

Además, el margen operativo del 2,1%, aunque en recuperación, sigue siendo estrecho para absorber posibles turbulencias en los costes de materias primas o en la cadena de suministro. La fortaleza norteamericana es un pilar sólido, pero una eventual desaceleración en ese mercado tendría un impacto directo sobre la capacidad de inversión del grupo en Europa.

La rentabilidad que aporta Norteamérica debe traducirse pronto en un repunte de las ventas comerciales en Europa si se quiere sostener la confianza de los flotistas.

En todo caso, el mensaje de Antonio Filosa es claro: Stellantis mantiene sus previsiones financieras para 2026, con un crecimiento de ingresos netos de al menos un dígito y un flujo de caja libre ya positivo a partir de 2027. Para los gestores de flotas que renuevan sus vehículos cada 36 o 48 meses, la continuidad de Pro One es una variable que ahora pueden dar por segura. El siguiente paso será conocer en detalle los nuevos modelos y versiones eléctricas que el grupo desplegará a lo largo del segundo semestre.

10 consejos operación salida: evita multas de 200 euros y averías en el taller

Llega la operación salida de agosto y, con ella, el momento de mayor exigencia para un coche cargado hasta los topes y kilómetros de autovía bajo un sol que aprieta. Revisar antes de viajar no es una manía de taller: es la diferencia entre llegar al destino o quedarse tirado en el arcén con una avería que podía haberse evitado por menos de 50 euros. Aquí van diez consejos para la operación salida que te ahorrarán multas de hasta 200 euros y reparaciones que duelen al bolsillo.

Cuánto te cuesta no revisarlo

Según los datos de la DGT, los fallos de mantenimiento están detrás de una de cada diez asistencias en carretera durante los meses de verano. Y en la ITV, los defectos más frecuentes son luces, neumáticos y frenos. Circular con una presión incorrecta o un dibujo por debajo de 1,6 milímetros no solo es peligroso: puede suponer una multa de 200 euros y, si te paran, la inmovilización del vehículo. Revisar a tiempo cuesta poco; ignorarlo, mucho.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Presión y dibujo de los neumáticosMínimo 1,6 mm en toda la banda; presión según la ficha del fabricante con el coche cargado.
2Niveles de aceite, refrigerante y líquido de frenosCon el motor frío y en plano; el aceite entre el mínimo y el máximo.
3Luces de cruce, carretera, intermitentes y antinieblaUna luz fundida es multa de 80 a 200 euros y defecto en la ITV.

Antes de arrancar: los 10 puntos que no fallan

1. Los neumáticos, lo único que toca el suelo. Comprueba la presión con el coche cargado (la cifra alta de la ficha) y busca cortes, abultamientos o desgaste irregular. Un reventón a 120 km/h sale carísimo.

2. Nivel de aceite: el seguro de vida del motor. Hazlo con el motor frío y en terreno llano. Si está por debajo del mínimo, completa con el lubricante que indica el manual. Viajar con el nivel bajo puede costar una avería de varios miles de euros.

3. Líquido refrigerante: que el calor no te fría el motor. Mira el vaso de expansión en frío; si está por debajo del mínimo, acude al taller. No abras el tapón con el motor caliente.

4. Frenos: ni un metro de más. Si el pedal se hunde, vibra al frenar o escucha chirridos metálicos, no salgas sin pasar por un taller. Un fallo de frenos es riesgo de accidente y, además, defecto grave en la ITV.

5. Luces: ver y ser visto. Revisa todas las bombillas, incluidas las de matrícula, y limpia los faros opacos. Llevar una luz fundida te puede costar 80 euros de multa.

6. Aire acondicionado: no es lujo, es seguridad. Conducir con golpes de calor reduce los reflejos. Si el sistema no enfría, haz una recarga y cambia el filtro del habitáculo; cuesta entre 50 y 80 euros y mejora la visibilidad al desempañar.

7. Escobillas: cinco minutos y menos de 20 euros. Si dejan estelas o chirrían, cámbialas en casa. Con lluvia de verano, una escobilla gastada te deja sin visibilidad en segundos.

8. Batería: el calor también la machaca. Si tiene más de cuatro años o arranca con pereza, mídele la tensión. Una batería débil te puede dejar tirado en el peor momento.

9. Triángulos y chaleco: la multa más tonta. Lleva dos triángulos y, al menos, un chaleco reflectante dentro del habitáculo. Circular sin ellos conlleva 200 euros de sanción.

10. Documentación y pegatina ambiental: lo que llevas en la guantera importa. Permiso de circulación, ficha técnica y el recibo del seguro en vigor. Si tu coche tiene distintivo ambiental, colócalo en la luna delantera; en ciudades con restricciones, no llevarlo te puede suponer una multa de hasta 100 euros.

El coste de no hacerlo: averías evitables que salen caras

Pasarse de largo un mantenimiento básico puede convertir un viaje de placer en un agujero económico. Una correa de distribución ignorada se rompe sin avisar y puede llevarse por delante el motor (entre 1.500 y 4.000 euros). Un neumático desgastado que revienta daña la llanta y, en el peor caso, provoca un siniestro. Y una batería descuidada, además de la grúa, puede dejar varada a toda la familia en un área de servicio.

Un neumático con la presión correcta y el dibujo al día es la inversión más barata en seguridad: te cuesta un par de minutos y menos de 20 euros en cualquier gasolinera.

La operación salida de este verano coincide con temperaturas extremas y un parque móvil que roza los catorce años de media. Eso significa que muchos coches necesitan una puesta a punto urgente. La DGT recuerda que las asistencias en carretera aumentan un 20 % en agosto, y los motivos son casi siempre los mismos: falta de presión en los neumáticos, niveles bajos de aceite y refrigerante, y fallos eléctricos evitables. No es cuestión de suerte: es cuestión de revisar antes de arrancar.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos, niveles (aceite, refrigerante, frenos), luces, frenos, climatización, batería, escobillas, triángulos, chaleco y documentación.
  • Cómo hacerlo: la mayoría de comprobaciones las puedes hacer en casa en diez minutos; las recargas de aire acondicionado y el estado de los frenos requieren taller.
  • Cuánto cuesta: una revisión preventiva cuesta entre 0 y 80 euros si lo haces tú; las multas por no llevarla a cabo pueden alcanzar 200 euros y dejar el coche inmovilizado.

Range Rover SV Ultra estrena altavoces electrostáticos: la tecnología de audio más avanzada en un coche

El Range Rover SV Ultra estrena una tecnología de sonido que no se había visto antes en un automóvil de producción: los altavoces electrostáticos. Desarrollados en colaboración con la firma británica Warwick Acoustics, estos componentes prometen una claridad absoluta y una escena acústica tridimensional capaz de envolver a los ocupantes sin distorsión alguna. La respuesta es hasta 1.000 veces más rápida que la de un altavoz convencional de cono, y el sistema opcional costará 11.500 euros al cambio actual, un extra que se suma a los 235.000 euros del modelo base.

Qué son los altavoces electrostáticos y cómo funcionan

Un altavoz dinámico tradicional mueve un cono mediante un imán y una bobina. El diseño electrostático, en cambio, utiliza electricidad estática y una membrana increíblemente fina suspendida entre dos rejillas metálicas. La señal de audio carga eléctricamente la membrana, que vibra con una precisión casi perfecta al no estar sujeta a la masa y la inercia de un cono. Land Rover afirma que esta arquitectura pesa hasta un 30 % menos y ocupa un volumen mucho menor, lo que facilita ubicar los altavoces en puntos estratégicos del habitáculo sin comprometer el espacio interior.

En el SV Ultra, la disposición incluye transductores instalados en los reposacabezas y en zonas donde un altavoz tradicional no cabría. El resultado es una escena sonora que desafía la capacidad de localizar la fuente del sonido: la música parece flotar en el aire. Además, la rapidez de respuesta elimina cualquier rastro de distorsión armónica incluso a volúmenes elevados, algo que los sistemas envolventes que simulan sonido 3D suelen padecer al forzar las dinámicas.

Para redondear la experiencia, el SV Ultra incorpora paneles hápticos en el piso y en los asientos. Denominados Body and Soul Seats, vibran con las frecuencias graves para transmitir el golpe del bajo al cuerpo sin que un subwoofer de gran tamaño sature la acústica. Afortunadamente, la función se puede desactivar desde el menú del sistema multimedia si el pasajero prefiere una sensación más neutra.

Al volante: cómo se traduce la tecnología en confort

Durante una demostración con el sistema SV Electrostatic, el volumen se puso al máximo en varias pistas de prueba y el sonido jamás perdió nitidez. Las canciones complejas, con muchas capas simultáneas, mantenían cada instrumento en su lugar. No se percibía la típica fatiga auditiva de los sistemas que maquillan la potencia con procesamiento digital. Aquí la clave es la referencia de alta fidelidad que pocas marcas han conseguido trasladar sin interferencias al habitáculo.

El silencio de la cabina del Range Rover, ya de por sí excepcional, ayuda a que el altavoz electrostático brille incluso a baja velocidad. El ruido del motor V8 biturbo queda amortiguado, y el sistema de sonido no tiene que luchar contra un entorno ruidoso. En autopista, la música sigue presente sin necesidad de subir el volumen de forma drástica, lo que protege el oído y prolonga la calidad de la escucha en trayectos largos.

Perspectiva tecnológica: ¿el nuevo estándar del audio de lujo?

El alto precio y la exclusividad del SV Ultra convierten a los altavoces electrostáticos en un terreno reservado a los audiófilos más exigentes. Sin embargo, el salto cualitativo es tan notable que es probable que esta tecnología se filtre hacia segmentos inferiores en los próximos años. Warwick Acoustics ya ha explorado el sonido electrostático en auriculares y altavoces domésticos, y la asociación con un fabricante de la talla de Land Rover podría acelerar la miniaturización y la reducción de costes.

Lo que esta innovación demuestra es que la carrera por el entretenimiento a bordo no se juega solo en el número de pantallas o en los servicios conectados. La acústica de referencia es una palanca de lujo que, hasta ahora, solo algunos fabricantes como Volvo, Mercedes-Benz o BMW habían abordado con sistemas de sonido envolvente de alta gama. El paso a los transductores electrostáticos marca un punto de inflexión que podría redefinir lo que esperamos de un equipo de audio en un coche Premium.

Además, el enfoque sostenible del SV Ultra —con tapicería de piel sintética y molduras de palma de rattan de rápido crecimiento— subraya que la sofisticación tecnológica también puede alinearse con una producción más respetuosa con el medio ambiente. Un detalle que no pasa desapercibido en un momento en el que la industria del lujo busca reivindicar la innovación sin renunciar a la responsabilidad.

La ausencia de distorsión y la precisión milimétrica de la membrana convierten cada nota en un sonido real, algo que ningún sistema convencional de cono había logrado en un coche de calle.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: los altavoces electrostáticos son hasta 1.000 veces más rápidos que los de cono, pesan un 30 % menos y el sistema completo cuesta 11.500 euros al cambio actual.
  • Lo que equipa: transductores electrostáticos en los reposacabezas y puntos invisibles de la cabina, paneles hápticos Body and Soul Seats y amplificación sin distorsión con respuesta en frecuencia lineal.
  • Así te afecta como conductor: obtienes una experiencia acústica envolvente y realista, sin fatiga ni ruido de fondo, que eleva el confort en los viajes largos y permite disfrutar de la música con calidad de sala de referencia. La función háptica se puede desactivar si prefieres una sensación más neutra.

El cambio aceite diferencial evita una avería de 2.000 euros cada 90.000 km

Un cambio de aceite que ronda los 100 euros cada 90.000 kilómetros puede evitarte un desembolso de más de 2.000 euros en reparaciones. Sin embargo, el mantenimiento del diferencial es uno de los grandes olvidados del coche. La mayoría de los conductores no saben ni dónde está ni para qué sirve, y esa ignorancia sale cara.

El aceite del diferencial: cada cuánto cambiarlo y qué puede pasar si no lo haces

El diferencial es un conjunto de engranajes que permite que las ruedas giren a distinta velocidad en las curvas. Funciona bañado en un aceite específico que reduce la fricción, protege de la corrosión y disipa el calor. Con los kilómetros, ese lubricante pierde viscosidad, se contamina con partículas metálicas y acaba convertido en un lodo espeso que deja de proteger. Según explica el mecánico Felipe Sacristán, experto en reparaciones complejas, «hay que sustituir el aceite del diferencial al menos cada 90.000 o 100.000 kilómetros».

En su taller, dos BMW X3 llegaron con síntomas muy distintos. Uno acudió a tiempo: solo necesitó un cambio de aceite por 95 euros. El otro, sin haber hecho nunca este mantenimiento, presentaba un ruido mecánico preocupante. El diagnóstico fue claro: diferencial dañado y un presupuesto de reparación que rondaba los 2.700 euros.

La factura del olvido: 95 euros frente a 2.700 euros

La diferencia entre ambos casos es demoledora. Un mantenimiento sencillo que apenas supera los 90 euros evitó una avería que multiplicó el coste por 28. Las reparaciones del diferencial requieren desmontar componentes, sustituir engranajes y muchas horas de mano de obra especializada. No es un trabajo que se pueda hacer en casa: necesita herramientas específicas, conocimiento del par de apriete y, en muchos coches modernos, la intervención de la centralita electrónica. Por eso, cuando el aceite envejecido destruye la pieza, la broma puede alcanzar cifras de cuatro dígitos.

Gastar menos de 100 euros en una sustitución preventiva puede ahorrarnos más de 2.000 euros en el futuro.

A menudo se piensa que el aceite del diferencial es «de por vida» o que solo hay que revisarlo cuando suena algo. Nada más lejos de la realidad. Sin esa capa protectora, el desgaste es agresivo y, cuando aparece un zumbido al tomar una curva o al acelerar, el daño ya puede ser irreparable.

Por qué ignoramos este mantenimiento y qué riesgo corremos

El principal motivo es que el diferencial no está en las revisiones periódicas del cuadro de mantenimiento visible para el conductor. Salvo que consultes el manual del vehículo o acudas a un taller que insista, es muy probable que no se sustituya nunca. El resultado es un aceite que se convierte en un residuo fangoso, incapaz de lubricar. Ese fenómeno, conocido como lodo de aceite, acelera el desgaste de los engranajes y puede provocar sobrecalentamientos que obliguen a cambiar la transmisión completa.

Los síntomas de que el diferencial pide un cambio urgente suelen ser un zumbido o roce al circular, especialmente al doblar. Si lo detectas a tiempo, con un simple vaciado y llenado de aceite nuevo (entre 70 y 120 euros según modelo) solucionas el problema. Si esperas, la reparación puede pasar de 1.500 euros a más de 3.000 euros. En el peor de los casos, el gripado del diferencial puede bloquear las ruedas y provocar una situación de riesgo en carretera.

En definitiva, se trata de uno de esos mantenimientos invisibles que, cada 90.000 kilómetros, marcan la diferencia entre una visita al taller de 100 euros y una avería que vacía la cartera. Consulta el plan de mantenimiento de tu coche y, si no aparece, pide a tu mecánico que compruebe el estado del aceite del diferencial. Es una inversión de bolsillo para una tranquilidad de miles de euros.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el estado del aceite del diferencial cada 90.000 o 100.000 kilómetros, según recomiendan mecánicos expertos.
  • Cómo hacerlo: es un trabajo de taller. Requiere vaciar el aceite usado, limpiar residuos y rellenar con el lubricante adecuado, siguiendo las especificaciones del fabricante.
  • Cuánto cuesta: entre 70 y 120 euros el cambio preventivo. Una reparación del diferencial dañado puede superar los 2.500 euros.

Terremoto en Japón obliga a Toyota y Nissan a paralizar la producción en sus fábricas del suroeste

Un terremoto de magnitud 7,1 registrado en la región de Kumamoto, en el suroeste de Japón, el pasado 28 de julio de 2026 ha obligado a Toyota y Nissan a paralizar la producción en varias de sus fábricas. La decisión, adoptada apenas unas horas después del seísmo, evidencia la fragilidad de la cadena de suministro nipona incluso cuando los centros productivos no sufren daños directos.

El terremoto y su impacto inmediato en la producción

Según los datos sismológicos publicados en Japón, el temblor alcanzó una magnitud de 7,1 y dejó al menos 13 víctimas mortales, además de destruir edificios, carreteras y redes eléctricas en la zona. Las plantas de Toyota y Nissan se encuentran a unos 150 kilómetros del epicentro y, aunque la infraestructura fabril no resultó dañada, los problemas en los proveedores y las dificultades logísticas llevaron a ambas compañías a suspender la actividad.

Toyota detuvo los tres turnos de sus plantas situadas en la región la misma jornada del martes. Tras intentar recuperar la producción el miércoles, anunció que la suspensión se mantendría hasta el viernes 31 de julio. La paralización afecta a las líneas de montaje de motores, sistemas híbridos y a la fábrica de Lexus en Miyata, una de las más relevantes para el mercado internacional. Según las estimaciones recogidas por medios especializados, la pérdida de producción ascenderá a unas 5.200 unidades de vehículos que dejan de fabricarse durante esos días.

Nissan, por su parte, inició la suspensión parcial el miércoles y, aunque el alcance es menor porque solo afecta a determinadas líneas, no ha fijado una fecha de reanudación. La compañía ha señalado problemas de disponibilidad de piezas como motivo principal, lo que apunta directamente a la red de proveedores de la zona de Kumamoto.

Las fábricas afectadas y los modelos en riesgo

La planta de Miyata, propiedad de Toyota, concentra la producción de buena parte de los modelos Lexus que se exportan. Alrededor del 90% de los vehículos que ensambla se envían a otros países, según los datos publicados por la propia marca. Entre ellos figuran el sedán ES, los SUV RX, UX y NX, que nutren tanto el mercado norteamericano como el europeo, incluido el español. Cualquier interrupción prolongada en esta factoría repercute directamente en los plazos de entrega de estos modelos en los concesionarios internacionales.

En el caso de Nissan, las líneas afectadas corresponden a la producción del Infiniti QX80 y del Nissan Armada, dos todoterrenos de gran tamaño con presencia en mercados globales. Aunque su volumen de ventas en España es reducido, el parón añade presión a una cadena de suministro que ya arrastra tensiones desde la crisis de semiconductores.

Al menos dos fabricantes de componentes con sede en Kumamoto también han interrumpido su actividad, lo que podría prolongar los efectos más allá del cierre temporal de las factorías. La escasez de piezas, aunque sea por pocos días, altera la programación de pedidos y amenaza con desajustar los inventarios tanto en Japón como en los puertos de destino.

Consecuencias para el suministro global y la cadena japonesa

El terremoto de Kumamoto vuelve a poner en evidencia el talón de Aquiles del modelo industrial japonés: una eficiencia «just in time» que reduce al mínimo los almacenes, pero amplifica cualquier disrupción externa. Cien kilómetros de distancia no bastan para aislar las fábricas cuando los proveedores están en la zona sísmica y la infraestructura de transporte sufre daños.

La industria del automóvil japonesa, maestra del suministro «just in time», vuelve a mostrar su fragilidad cuando la naturaleza interrumpe la cadena: un seísmo de siete grados basta para detener fábricas a cien kilómetros del epicentro.

Para el conductor español, la repercusión más directa puede llegar en forma de demoras en la entrega de algunos Lexus o de determinados componentes originales. Aunque las fábricas europeas de Toyota y Nissan no dependen exclusivamente de las piezas fabricadas en Kumamoto, la red logística global hace que cualquier parón en Japón tenga un eco retardado en los puertos de Barcelona o Valencia. Los concesionarios suelen mantener un colchón de vehículos en tránsito, pero una suspensión que se alargue más de lo previsto podría notarse en los plazos de finales de año.

La administración japonesa ha desplegado equipos de evaluación en la zona y los trabajos de reconstrucción de carreteras y tendidos eléctricos avanzan, pero la reactivación completa de los proveedores de componentes podría tardar semanas. La pérdida de 5.200 unidades en Toyota es solo la punta del iceberg si se suman los vehículos que Nissan deja de montar y las piezas que no llegan a otras plantas.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 5.200 unidades perdidas en la producción de Toyota, según los cálculos del sector, correspondientes a la suspensión de tres días en la planta de Miyata.
  • Consejo práctico: Si has encargado un Lexus o un Nissan importado directamente desde Japón, consulta con tu concesionario los posibles retrasos en la entrega, especialmente en modelos como el Lexus ES, RX o NX.
  • Así te afecta: Aunque el seísmo ocurre al otro lado del mundo, la globalización de la cadena de suministro automovilística puede retrasar entregas en España, sobre todo en la gama alta de origen japonés.

Quattroruote: 200 nuevos modelos de coches llegarán a Italia en 2026

Esta mañana, mientras repasaba el último vídeo del canal Quattroruote, me saltó una cifra que cuesta digerir: 200 nuevos modelos de coches. Más de doscientos vehículos que, según el exhaustivo inventario del equipo de la revista, desembarcarán en los concesionarios italianos entre julio de 2026 y el arranque de 2027. Un torrente que abarca desde pequeñas eléctricas hasta berlinas de lujo pasando por SUV de vocación familiar.

En el programa, los presentadores Marco y Gabriele, junto al especialista Mirko, diseccionan este aluvión y avanzan algunas de las sorpresas más golosas. Lo que más me ha llamado la atención es el cambio de mentalidad: tras una época de pantallas gigantes y precios desorbitados, la industria parece decidida a recuperar la practicidad y a frenar la escalada de tarifas.

Un calendario de lanzamientos que no da tregua

El grueso de las novedades corresponde a modelos que ya conocemos pero que por fin aterrizan en el mercado. Quattroruote habla de un goteo incesante desde julio hasta diciembre, con algunos estrenos que se deslizarán a los primeros compases de 2027. Entre los absolutos debut tendremos el esperado Salón del Automóvil de París a principios de octubre, que el magazine describe como un auténtico renacimiento de los constructores europeos. Allí podría desvelarse la primera Panda eléctrica — aunque la marca todavía guarda silencio — y un concept que evoca al mítico Dyane de dos caballos, anticipo de un modelo de serie muy fiel a la estética que llegará después.

Pero el plato fuerte no espera a París. El equipo de Quattroruote desvela en exclusiva un render de la nueva Dacia Spring, que abandona por fin el aire de coche low-cost para adoptar un diseño más maduro y tecnológico, anclado sobre la plataforma del Renault 5. El otro gran protagonista es un utilitario eléctrico de 4,27 metros que la redacción apoda cariñosamente como “B03X”. Ofrece dos tamaños de batería — 37 y 52 kWh — y un precio de lanzamiento que rondará los 19.000 euros, una cifra que empieza a competir de tú a tú con las propuestas chinas. Según confiesa uno de los presentadores, su propio padre ya lo tiene en la lista de candidatos.

«!– /wp:paragraph –>

— Quattroruote

El ‘efecto China’ y el motor híbrido como nuevo diésel

Otra de las lecturas que atraviesa el vídeo es la pujanza de las mecánicas híbridas. Los expertos del canal sostienen que muchos compradores, asustados por el salto total al coche eléctrico, están redescubriendo el full hybrid. Sobre todo porque los fabricantes chinos han popularizado un “súper híbrido” que, por eficiencia y precio, se ha convertido en el equivalente contemporáneo de un motor diésel. Los europeos, por su parte, empiezan a responder con baterías más grandes y sistemas híbridos enchufables, aunque en Italia el eléctrico puro sigue por debajo del 10 % de cuota — lastrado por el coste de la energía y por unos precios de adquisición todavía altos.

Frente a ese contexto, los expertos de Quattroruote detectan un firme movimiento de contención de precios. Mirko, encargado de inventariar los más de 100 modelos del suplemento Q Novità, señala que la presión china ha obligado a las marcas tradicionales a ofrecer lo que el cliente necesita y no lo que las marcas quieren vender. El resultado: más equipamiento de serie, tarifas más ajustadas y una oferta que vuelve a mirar a los segmentos urbano y compacto.

Ferrari y el cambio manual simulado: ¿truco o emoción recuperada?

En la parte alta del mercado, la gran novedad que discuten en el vídeo no es tanto la potencia como la experiencia de conducción. Quattroruote adelanta que la Ferrari 12 Cilindri llegará a finales de año con un sistema de cambio manual simulado que, pese a las críticas iniciales, promete devolver el famoso clac-clac de la rejilla al conductor. Los redactores reconocen que no es un mecanismo real como el del F40, pero insisten en que el gesto y el retorno háptico del pomo y la palanca logran transportar a la época dorada de los manuales de Maranello. Gabriele, el más joven de la redacción, matiza que muchos críticos nunca han conducido una Ferrari con cambio manual auténtico y que este sistema puede ser la puerta de entrada para que nuevos aficionados saboreen la deportividad de la marca sin sufrir una frizione durísima.

Alpine A110 eléctrica: la gran baza para reconciliar a los puristas

Pero si hay un proyecto que puede hacer cambiar de opinión a quienes ven incompatible el coche deportivo con la electrificación, ese es el de la nueva Alpine A110 eléctrica. Quattroruote desvela algunos secretos de su tren motriz: en lugar de colocar una sola batería bajo el piso, la marca francesa ha optado por repartir dos paquetes — uno delantero y otro trasero, este último más grande — para replicar la distribución de pesos de un motor central-trasero. El objetivo de peso, según una “voz de pasillo” que el programa comparte, se sitúa entre 1.400 y 1.500 kilos, lo que convertiría a este biplaza en el eléctrico ligero de verdad que tanto se resiste la industria.

Desde mi punto de vista, es justo lo que necesitamos para que el coche eléctrico deje de ser solo un electrodoméstico y vuelva a emocionar. Si Alpine consigue mantener la agilidad y la nobleza del modelo térmico dentro de una carrocería sin sobrepeso, los más escépticos tendrán que replantearse sus argumentos.

Italia, un mercado a contracorriente que se llena de opciones

El desfile de modelos que anticipa Quattroruote incluye también una renovación del Lexus NX, una Jeep Compass con todas las motorizaciones electrificadas y numerosas sport utility de corte lujoso, como la Urus S Performante. Todo ello confirma que Italia sigue siendo un mercado peculiar: abraza el diésel y los híbridos con fuerza, mira con recelo al eléctrico puro y añora una oferta de deportivos asequibles que hoy brilla por su ausencia. Sin embargo, la oleada de precios ajustados y tecnología funcional que dibuja el magazine invita a un optimismo prudente. Porque al final, como dejan caer los presentadores, la clave es simple: dar al cliente lo que realmente quiere y no lo que los departamentos de marketing deciden que debe desear.

La pregunta que planea sobre las más de 200 novedades es si este giro hacia la practicidad y el coste contenido bastará para reconquistar a los jóvenes y a los indecisos. La Alpine A110 eléctrica, la nueva Spring y los futuros lanzamientos de París prometen material para el debate. De momento, el calendario no perdona y tocará viajar para contarlo.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Quattroruote a continuación:

El restomod Singer Porsche 911 Classic Turbo ‘Limoncello’ de 453 CV se subasta con solo 77 millas en Bring a Trailer

Las creaciones de Singer Vehicle Design rara vez salen al mercado abierto, y menos aún con un kilometraje que apenas supera los tres dígitos. Por eso el anuncio en Bring a Trailer de este Porsche 911 Classic Turbo ‘Limoncello’ —un encargo completado en 2025 sobre un 964 de 1989— ha despertado el interés del coleccionismo más exigente. La puja, sin precio de reserva, mostrará hasta dónde está dispuesto a llegar el mercado por un restomod que apenas ha rodado 77 millas.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Singer ha reinterpretado el clásico 930 Turbo sobre un chasis 964, con carrocería de carbono, un bóxer biturbo de 3.8 litros y 453 CV, y solo 77 millas desde su finalización.
  • No te lo puedes perder: El acabado ‘Limoncello’ combina Amarillo Astatine con tapicería verde oliva y detalles en platino, elevando la exclusividad a un nivel casi de pieza única.
  • Cifras y cotización: La subasta sin reserva parte de cero; encargos similares de Singer han rebasado los 700.000 dólares, y este ejemplar aspira a establecer un nuevo referente en el mercado abierto.

La receta Classic Turbo: carbono, biturbo y alma refrigerada por aire

El resultado del encargo bautizado como ‘Limoncello’ es un homenaje a la bestia que Porsche presentó en 1974: el 911 Turbo (930). Singer no se limita a replicar aquellos códigos visuales, sino que los lleva al extremo tecnológico sobre la plataforma 964. La carrocería, completamente desnudada y reforzada, recibe paneles de fibra de carbono en las aletas, los paragolpes, el capó delantero y la cubierta trasera, todo ello rematado en un vibrante Amarillo Astatine con molduras satinadas en negro. El alerón ‘cola de ballena’, las branquias de ventilación en las aletas traseras y la toma de combustible central sobre el capó subrayan la filiación turbo, mientras que las llantas Fuchs de 18 pulgadas con centros verde oliva ocultan los discos sobredimensionados Brembo con pinzas a juego con la carrocería.

Bajo la cubierta del motor, el bóxer refrigerado por aire original ha sido elevado a 3.8 litros y equipado con dos turbocompresores de actuación eléctrica (wastegates electrónicas) e intercoolers aire-agua integrados dentro de los colectores de admisión. La cifra anunciada por Singer es de 453 CV, gestionados por una caja manual de seis velocidades hacia las ruedas traseras. El sistema de escape, con silenciador de titanio y salidas pulidas, completa una banda sonora que mantiene la aspereza del seis cilindros clásico pero con una respuesta más contundente.

El habitáculo confirma el nivel obsesivo de Singer: asientos deportivos de cuatro ajustes eléctricos tapizados en piel verde oliva con insertos de matelassé de Dedar, que se extienden a las plazas traseras y a los paneles de las puertas. Un acabado en madera negra y aluminio anodizado satinado contrasta con la instrumentación flotante de agujas Turbo, que incluye un cuentarrevoluciones central de 8.000 rpm con indicador de presión de sobrealimentación en el color de la carrocería. El climatizador automático, los elevalunas eléctricos, el cargador inalámbrico para smartphones y una radio Porsche Classic con navegación añaden una capa moderna sin desvirtuar el ambiente de los noventa.

Un detalle que no pasa desapercibido: el odómetro digital marca apenas 77 millas desde que Singer completó la conversión. El coche base, un Porsche 911 Carrera 4 de 1989, ya había sido vendido en Bring a Trailer en abril de 2023, antes de pasar por las manos del equipo de Rob Dickinson. Un informe Carfax limpio documenta que no ha sufrido accidentes ni daños, garantizando que el kilometraje es genuino y que el estado general corresponde al de una obra recién salida del taller californiano.

Convertir un 964 de serie en un Singer Classic Turbo no es restaurar: es elevar la ingeniería y el arte a la categoría de encargo personal, con un valor que rara vez sigue las reglas del mercado.

El mercado de los Singer: arte sobre ruedas con valor al alza

Desde que Singer presentase el Classic Turbo en 2022, coincidiendo con el 50.º aniversario del primer 911 Turbo, la demanda ha superado cualquier previsión. La lista de espera es larga y el precio de transformación se mueve en un rango que parte de los 500.000 dólares y escala en función del nivel de personalización. Por eso, la aparición de una unidad terminada en una plataforma de subastas como Bring a Trailer, sin reserva y con solo 77 millas, constituye un termómetro de oro para medir la revalorización real de estos restomods.

La cotización de los Singer no sigue la misma curva que la de un 930 o un 964 original, por muy bien conservados que estén. Aquí no importa el numbers-matching ni la pátina histórica: lo que cotiza es la procedencia (el taller de Singer, con sus estándares casi aeronáuticos) y la exclusividad de la configuración elegida. El ‘Limoncello’, con su llamativa combinación de color y su motor biturbo de última generación, tiene argumentos para colocarse por encima de otros Singer subastados, porque añade un factor de rareza difícil de replicar fuera del programa oficial.

No obstante, el inversor puro debe contemplar que el mantenimiento de un Singer exige una red especializada, y que el kilometraje ultra bajo —si bien hoy es un atractivo— puede penalizar la liquidez futura si el comprador decide realmente usarlo. Aun así, el perfil del postor en esta subasta no parece el de quien busca un coche para el día a día, sino el de quien persigue una pieza de colección que conjugue la tradición de Porsche con la reinterpretación más radical de su legado turbo.

Veredicto

Singer ha vuelto a demostrar que la interpretación más personal de la saga 911 no sacrifica el carácter original: el Classic Turbo mantiene la esencia refrigerada por aire del 930, pero la dota de una brutalidad mecánica y un nivel de detalle artesanal pocas veces visto. El encargo ‘Limoncello’ es, además, un despliegue cromático de gran acierto. A falta de conocer la puja final, su singularidad y estado impecable apuntan a una cotización que superará con creces el coste original de transformación, consolidando a los Singer como activos refugio en el coleccionismo actual. Nota: 9,2/10

El KGM Korando se vende en España por 19.900 euros: el SUV bifuel con etiqueta ECO y 1.200 km de autonomía

El KGM Korando llega al mercado español con una propuesta directa: un SUV de tamaño medio, motor bifuel y etiqueta ECO por 19.900 euros. Con esa cifra, el fabricante coreano planta cara a los todocamino chinos que han irrumpido en Europa sin recurrir a la electrificación pura. La clave está en una mecánica de gasolina y GLP que ofrece más de 1.200 kilómetros de autonomía combinada y el distintivo ambiental que abre las puertas de las zonas de bajas emisiones.

Desde que la firma, heredera del legado de SsangYong, redefinió su identidad, ha mantenido una estrategia de relación calidad-precio difícil de batir. El Korando no es el modelo más vanguardista del segmento, pero su tarifa de acceso lo sitúa por debajo de muchos rivales chinos que, a priori, se presentan como los amos del coste ajustado. En la configuración más asequible, con acabado Line, el SUV coreano demuestra que el biocombustible aún tiene recorrido para quien busca etiqueta ECO sin instalar un cargador en casa.

Etiqueta ECO y más de 1.200 km sin pasar por el enchufe

El Korando monta un motor de gasolina de cuatro cilindros y 1.5 litros turboalimentado que rinde 149 CV y 280 Nm de par máximo. La potencia se transmite al eje delantero mediante una caja de cambios manual de seis velocidades. Sin embargo, lo que realmente marca la diferencia es que la mecánica está preparada para funcionar también con gas licuado del petróleo (GLP), lo que le confiere la etiqueta ECO según el sistema de clasificación ambiental vigente en España.

Gracias al depósito adicional de GLP, que se suma al de gasolina, la autonomía total supera los 1.200 kilómetros. Una cifra que aleja la ansiedad de repostaje y permite viajes largos sin apenas planificar paradas. El conductor español que busque un coche familiar para desplazamientos diarios y escapadas de fin de semana encuentra en esta fórmula bifuel una alternativa práctica: ciudad sin restricciones y carretera con la seguridad de llegar lejos.

El precio: 19.900 euros, pero con matices

SsangYong Korando 17 Motor16

Alcanzar la barrera de los 19.900 euros exige aplicar tres descuentos. El primero es un descuento promocional de 5.500 euros, disponible hasta el 31 de julio, que es el que más rebaja la factura. El segundo, de 2.300 euros, está vinculado a la financiación con la marca. El tercero, de 1.000 euros, se activa al entregar un KGM usado como parte del pago (fidelización). Si eliminamos los dos últimos, el precio al contado se sitúa en 25.400 euros, una cantidad que sigue siendo competitiva para un SUV de este porte y con etiqueta ECO.

El acabado Line incluye de serie llantas de aleación de 17 pulgadas, faros LED, control de crucero, cámara de visión trasera, ayuda al estacionamiento posterior, aire acondicionado, asiento del conductor regulable en altura, cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas y pantalla central de 9 pulgadas compatible con Apple CarPlay y Android Auto. Un equipamiento correcto que no renuncia a lo esencial y que, unido al precio promocionado, convierte al Korando en una de las opciones más asequibles del segmento sin perder la vitola de coche nuevo con garantía.

Mientras los fabricantes chinos apuestan por la electrificación total, KGM demuestra que el GLP todavía puede dar mucha guerra para ofrecer etiqueta ECO sin disparar el precio.

Alternativa coreana frente al empuje chino

Que un SUV de origen surcoreano plante cara a los modelos procedentes de China por debajo de los 20.000 euros resulta significativo. Significa que la industria coreana, con décadas de experiencia en Europa y una red de distribución ya consolidada en España, conserva argumentos sólidos más allá del precio. El Korando añade la ventaja de la etiqueta ECO sin necesidad de electrificación compleja, una baza que pocos rivales directos pueden jugar a ese coste.

Además, la garantía de cinco años o 100.000 kilómetros que ofrece la marca en nuestro país refuerza la percepción de producto fiable. Para el conductor español que se plantea un SUV familiar con presupuesto ajustado, el Korando representa un término medio entre el atractivo precio de los todocamino chinos y la confianza en una firma con posventa asentada. No es el más rápido ni el más lujoso, pero su relación entre lo que cuesta y lo que da lo convierte en un valor a tener muy en cuenta en el actual escaparate automovilístico.

Con la vista puesta en la creciente oferta asiática, modelos como éste recuerdan que la competencia no solo viene de Pekín. Y que soluciones como el GLP, a menudo eclipsadas por la moda eléctrica, siguen ofreciendo una alternativa real para moverse por las grandes ciudades españolas sin penalizaciones ambientales.

El nuevo Mercedes GLA 2028 estrena el sistema MB.OS y una pantalla Superscreen de tres pantallas que revoluciona el salpicadero

La llegada del nuevo Mercedes GLA 2028 en noviembre próximo trae consigo una de las transformaciones más visibles en la cabina de un compacto premium: una pantalla triple opcional que se despliega a lo largo del salpicadero bajo el nombre MBUX Superscreen. Este despliegue visual, junto con el estreno del sistema operativo MB.OS potenciado por un chip Nvidia, marca un salto generacional en conectividad y asistentes de conducción. El nuevo GLA, que comparte arquitectura MMA con el CLA y el GLB, se convierte en uno de los primeros modelos en recibir este infoentretenimiento de nueva factura, pensado para reducir la carga del conductor y ofrecer una experiencia multimedia tan fluida como la de un smartphone.

Una pantalla triple que redefine el salpicadero

La MBUX Superscreen opcional integra hasta tres paneles digitales que cubren todo el frontal de la cabina. Dos pantallas de 12,3 pulgadas configuran el cuadro de instrumentos y la zona del acompañante, mientras la pantalla central táctil de 14,4 pulgadas con tecnología OLED actúa como centro de mando del sistema MB.OS. La integración visual elimina marcos y costuras, proporcionando una imagen continua que se adapta en brillo y contraste para mantener la legibilidad incluso con luz solar directa.

Detrás de la pantalla, el chip Nvidia gestiona los gráficos y las aplicaciones de inteligencia artificial. Esto permite que el asistente por voz, el control táctil y las funciones conectadas respondan con la misma velocidad que un dispositivo multimedia de última generación. El conductor puede personalizar la disposición de widgets y acceder a opciones como navegación con realidad aumentada o Apple CarPlay inalámbrico sin salir de la interfaz nativa del coche.

La experiencia no se limita al software: el volante también incorpora superficies hápticas para ajustar la información sin apartar la vista de la carretera. De serie, los modelos llevan una configuración más reducida de pantallas, pero la versión con Superscreen convierte el salpicadero en un auténtico centro digital de conducción.

MB.OS y el chip Nvidia: un sistema operativo que aprende

El MB.OS es el nuevo sistema operativo desarrollado por Mercedes que a partir del GLA 2028 se extenderá a toda la gama. Su arquitectura está diseñada para integrar funciones propias del vehículo —climatización, modos de conducción, asistentes— con aplicaciones externas de terceros y servicios conectados. La plataforma, que corre sobre el procesador gráfico de Nvidia, permite actualizaciones OTA (por aire) sin pasar por el taller, de manera similar a como lo hace un teléfono.

Una de las novedades más llamativas es el asistente por voz con inteligencia artificial. El sistema reconoce el lenguaje natural y puede ejecutar comandos complejos, como «llévame al restaurante italiano con aparcamiento gratuito», además de recordar preferencias del conductor. El MB.OS también gestiona la integración con Android Auto y los servicios de Mercedes, y permite que las apps se actualicen individualmente sin necesidad de descargar paquetes completos.

Asistencias que te cuidan en carretera

El desarrollo del GLA 2028 no se queda solo en la cabina. Los sistemas de asistencia a la conducción (ADAS) utilizan el mismo chip Nvidia para procesar en tiempo real la información de cámaras, radares y sensores ultrasónicos. El conductor puede activar funciones como el control de crucero adaptativo con función Stop&Go, el asistente de mantenimiento de carril LKA o la frenada de emergencia AEB con detección de peatones y ciclistas. La integración del procesamiento gráfico eleva la precisión de los algoritmos y el aviso de colisión, reduciendo falsas alarmas en ciudad y carretera.

El salpicadero de tres pantallas convierte la cabina en un centro de mando digital donde la información, el entretenimiento y los asistentes se funden para reducir la carga del conductor.

En el apartado de propulsión, el nuevo GLA estrena una arquitectura de 800V que permite cargar a potencias de hasta 320 kW, con baterías de 58 kWh (LFP) y 85 kWh (NMC) en las versiones eléctricas. La autonomía máxima se sitúa en 656 kilómetros (408 millas) en ciclo oficial, cifra que coloca al compacto en la zona alta de su segmento sin sacrificar la versatilidad de un SUV de 4,56 metros de largo y un maletero de 410 litros, ampliable con un pequeño compartimento delantero para los cables de carga.

Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: hasta tres pantallas en el salpicadero con la MBUX Superscreen opcional, controladas por un chip Nvidia que habilita inteligencia artificial en asistentes y conectividad.
  • Lo que equipa: pantalla triple (dos de 12,3 pulgadas y una central OLED de 14,4 pulgadas), sistema operativo MB.OS, procesador Nvidia, asistentes ADAS con funciones LKA, AEB y control de crucero adaptativo, arquitectura eléctrica de 800V y carga ultrarrápida a 320 kW.
  • Así te afecta como conductor: la cabina digital reduce distracciones al unificar la información en una superficie visual continua; los asistentes inteligentes mejoran la seguridad activa en maniobras urbanas y viajes largos; y la actualización remota del software mantiene el coche al día sin visitas al taller.

MyToyota: cómo la app convierte el móvil en el centro de control remoto del Toyota Corolla

La aplicación MyToyota convierte el teléfono móvil en el centro de control remoto del Toyota Corolla. Con los Servicios Conectados de la marca, el conductor puede consultar el nivel de combustible, bloquear las puertas, activar el climatizador o localizar el vehículo en tiempo real, todo desde la palma de la mano.

Qué funciones remotas ofrece MyToyota

MyToyota centraliza todas las interacciones entre el conductor y su Toyota Corolla a través de una interfaz sencilla. Las principales funciones remotas incluyen:

  • Consulta del estado del vehículo: nivel de combustible, kilometraje y alertas de mantenimiento en tiempo real. La app notifica cuándo toca una revisión para que el coche esté siempre a punto.
  • Bloqueo y desbloqueo remoto: ya no hace falta volver al parking para comprobar si cerraste el coche. Desde el móvil puedes bloquear o desbloquear las puertas a distancia.
  • Localización del vehículo: la función «Encuentra mi vehículo» muestra la ubicación exacta en el mapa y, si es necesario, activa las luces de emergencia para facilitar la búsqueda en grandes superficies.
  • Climatización remota: programa el climatizador antes de subir para que el interior esté a la temperatura ideal. Especialmente útil en verano y en invierno.
  • Planificación de rutas: puedes trazar un itinerario desde el sofá y enviarlo directamente al sistema multimedia del coche, para arrancar con el navegador ya configurado.

Todas estas prestaciones están integradas de serie en la gama Corolla actual, sin coste adicional de suscripción, y se gestionan desde una única app disponible para iOS y Android.

Cómo se usa, paso a paso: activar la climatización antes de arrancar

Una de las funciones más valoradas es la posibilidad de enfriar o calentar el habitáculo antes de iniciar la marcha. Aquí te mostramos cómo hacerlo en tres pasos:

Cómo se usa, paso a paso

PasoQué hacerDetalle clave
1Abrir la aplicación MyToyota y seleccionar tu Toyota Corolla vinculado.Necesitas haber registrado el vehículo previamente con los datos de tu cuenta Toyota.
2Pulsar sobre la opción «Climatización remota» en el menú principal.La app mostrará la temperatura exterior y te permitirá ajustar la deseada.
3Seleccionar la temperatura objetivo y confirmar la activación.El sistema funciona durante unos minutos (normalmente 10-20) para no consumir batería en exceso. La app te avisará cuando esté listo.

Pasados los minutos programados, la climatización se detiene automáticamente. Esta función utiliza la batería de tracción del sistema híbrido, por lo que no afecta al motor de combustión mientras el coche está aparcado.

Planificar rutas y mantenimiento inteligente: la conectividad que simplifica el día a día

Además de los mandos remotos más inmediatos, MyToyota incorpora herramientas de navegación y mantenimiento que alargan la utilidad del teléfono más allá del momento de abrir la puerta. La planificación de rutas permite diseñar el trayecto desde casa con la misma aplicación y, al subir al coche, el destino ya aparece en la pantalla del sistema multimedia Toyota Touch. Así, el conductor no pierde tiempo tecleando direcciones en el navegador.

En paralelo, las notificaciones de mantenimiento evitan olvidos. La app registra el kilometraje y las fechas de las revisiones oficiales y emite alertas cuando se acerca el momento de pasar por el taller. Esto, combinado con el programa Toyota Relax —que extiende la garantía hasta 15 años si se realiza el mantenimiento en la red oficial—, convierte la aplicación en una aliada fiel para conservar el vehículo en perfecto estado y con el respaldo de la marca.

La conectividad no es un lujo: es la llave que convierte el móvil en el copiloto que te prepara el coche antes de que llegues.

Análisis y perspectiva: la evolución silenciosa de la conectividad en el Corolla

La incorporación de funciones remotas en un compacto como el Toyota Corolla demuestra que la conectividad ha dejado de ser un argumento exclusivo de las berlinas premium. La quinta generación de la tecnología híbrida de Toyota, combinada con la plataforma TNGA, permite una integración fluida de los servicios conectados sin renunciar a la eficiencia que caracteriza la gama.

Para el conductor, el salto respecto a un vehículo de hace apenas tres o cuatro años es notable. Hasta ahora, comprobar el nivel de combustible o programar la ruta implicaba estar físicamente dentro del coche. Con MyToyota, esas tareas se adelantan al momento de salir de casa, ahorrando tiempo y mejorando la experiencia de uso diario. Además, la localización remota añade una capa de seguridad emocional que todos agradecen en un parking desconocido.

De cara al futuro, es previsible que Toyota amplíe las capacidades de la aplicación con actualizaciones OTA (over-the-air) para incorporar nuevas funciones, como el estado de la batería híbrida en detalle o la posibilidad de programar la recarga en versiones enchufables. Por ahora, el Corolla se posiciona como referente en conectividad entre los compactos híbridos, y la app MyToyota es la herramienta que materializa esa ventaja en la palma de la mano.

El éxito del modelo en España —11.572 matriculaciones en el primer semestre de 2026— refleja una demanda que valora tanto la eficiencia mecánica como la digitalización del vehículo. La conectividad ha dejado de ser un extra: es un argumento de compra.

Con una gama que arranca en los 25.950 euros para la versión de cinco puertas y se extiende hasta los 30.050 euros del Sedan, el Corolla ofrece un equipamiento conectado de serie que muchos rivales reservan para acabados superiores. La app MyToyota es gratuita y no requiere suscripción, un detalle que suma enteros en un segmento donde cada euro cuenta.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la gama Corolla ha acumulado 11.572 matriculaciones en España durante el primer semestre de 2026, evidenciando el interés por los modelos híbridos con alta conectividad.
  • Lo que equipa: la aplicación MyToyota (iOS/Android) conectada al vehículo mediante módem 4G integrado, interfaz con el sistema multimedia Toyota Touch y los Servicios Conectados de la marca. Incluye funciones de bloqueo, climatización, localización y planificación sin coste adicional.
  • Así te afecta como conductor: mayor comodidad y seguridad en el día a día: puedes preparar el coche antes de salir, encontrarlo rápido en un parking y recibir alertas de mantenimiento, todo desde el móvil. La conectividad se traduce en menos preocupaciones y una experiencia de conducción más integrada con tu estilo de vida digital.

La CNMC detecta un margen de mejora en contratación de electricidad y gas que encarece tu factura

Si tienes un coche eléctrico y cargas en casa, quizá estés pagando más de la cuenta por una razón que no esperabas: la transparencia de las comercializadoras de energía. La Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) acaba de publicar un informe que pone el foco en las carencias de los procesos de contratación de luz y gas que, en última instancia, encarecen tu factura. Y con la movilidad eléctrica al alza, cualquier euro extra en el recibo de la luz duele el doble.

El regulador ha realizado 860 gestiones con la técnica del comprador misterioso —simular una contratación real— en 31 compañías que suman más del 90 % de los puntos de suministro domésticos. El veredicto: hay avances, sí, pero persisten fallos que dificultan comparar ofertas o incluso ejercer derechos básicos como el desistimiento.

Qué fallos ha detectado la CNMC al simular contratos de luz y gas

Entre los puntos negros, la CNMC señala las dificultades para acceder a las condiciones de la oferta en las webs sin tener que dar datos personales antes de tiempo. Un obstáculo que desanima a quien solo quiere comparar precios. También detecta problemas técnicos al intentar contratar con un comercializador regulado, lo que puede empujar a muchos hacia tarifas más caras del mercado libre por pura inercia.

En el canal telefónico, la información precontractual deja bastante que desear. No siempre se explica con claridad el precio total, la duración del contrato o si hay penalización por marcharse antes de tiempo. Algo que la propia CNMC califica de “mejorable” y que afecta directamente al bolsillo.

El informe también apunta a deficiencias en la separación de actividades en grupos verticalmente integrados, lo que puede generar confusión sobre quién vende realmente la electricidad y a qué régimen de precios perteneces.

El informe de la CNMC, ha analizado más de 860 situaciones reales y constata que parte de los fallos del año anterior se han corregido, demostrando que la técnica del comprador misterioso funciona. Sin embargo, las recomendaciones aún no se han implantado por completo.

La falta de transparencia en los contratos de luz y gas no es un problema abstracto: te hace pagar de más y te ata a tarifas que quizá ni necesitas.

Los datos de cambio de comercializador reflejan un mercado en ebullición. En 2025 se llegó a los 7,3 millones de traspasos en electricidad, un máximo histórico, y solo en el primer trimestre de 2026 se registraron casi 2,2 millones más. La tasa de cambio alcanzó el 23,6 % en luz y el 17,8 % en gas. Ocho de cada diez cambios en electricidad se produjeron dentro del mercado libre.

El tiempo medio de cambio se ha reducido a 5 días en el sector eléctrico y 4,3 días en el gasista, aunque la tasa de rechazo todavía ronda el 5,5 % en luz y el 12,1 % en gas. La CNMC destaca que los distribuidores tardan de media solo 0,7 y 0,6 días respectivamente en la parte técnica, por lo que los retrasos suelen deberse a la gestión comercial.

Cómo tu factura —y tu recarga eléctrica— puede salir perdiendo sin que lo sepas

Para un conductor de eléctrico, el coste de la recarga supone entre el 30 % y el 50 % del gasto total de propiedad. Si no comparas ofertas o te quedas con una tarifa heredada, puedes estar pagando hasta un 20 % más por cada kWh. La CNMC recuerda que el consentimiento para recibir llamadas comerciales no puede obtenerse de una casilla genérica en una web ajena a la contratación del suministro, y que hay que desconfiar de las ofertas que ocultan la penalización por rescisión anticipada.

Entre las recomendaciones, el regulador pide extender al gas los mismos requisitos de información al consumidor que ya rigen para el sector eléctrico con el Real Decreto 88/2026. Además, insta a mejorar la accesibilidad de los servicios telefónicos y digitales, y a corregir las deficiencias detectadas en los grupos que mezclan comercializadoras reguladas y libres bajo un mismo paraguas.

Información útil para el conductor

  • Base legal: Supervisión de la CNMC ex art. 7 de la Ley 3/2013 y el Informe de Supervisión IS/DE/022/25. Aplica a todos los consumidores domésticos de electricidad y gas.
  • Impacto económico: No hay sanción directa, pero una elección mal informada puede acarrear sobrecostes de entre 50 y 150 euros al año en la factura de un hogar medio que recarga un coche eléctrico.
  • Consejo de Motor16.com: Antes de contratar, comprueba que te dan el precio completo, la duración y si hay penalización por desistimiento. Nunca des tus datos personales hasta haber visto la ficha de la oferta. Revisa tu contrato cada año: un cambio de comercializadora te puede ahorrar más de lo que crees.
  • Curiosidad: En Portugal, el regulador ERSE exige un comparador público de tarifas homologado desde 2018 que ha elevado la tasa de cambio al 28 %, según datos de la UE. La CNMC va en la misma dirección, pero aún falta camino.

ADAS y seguro de coche: cómo estos sistemas pueden reducir tu prima hasta un 15%

Los sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) ya equipan a la mayoría de coches nuevos y pueden rebajar la prima de tu seguro de coche hasta un 15%. Estos asistentes —desde el frenado autónomo de emergencia hasta el control de crucero adaptativo— reducen los accidentes y, por tanto, el riesgo que asume la aseguradora. Pero el ahorro no es automático: un reciente estudio encargado por Brembo advierte de que el exceso de confianza del conductor está neutralizando buena parte de esos beneficios.

Qué son los ADAS y cómo pueden abaratar tu seguro

Los sistemas avanzados de asistencia engloban todas las tecnologías que ayudan al conductor a evitar o mitigar colisiones. Incluyen el aviso de cambio involuntario de carril, la detección de peatones, el asistente de velocidad inteligente o la frenada de emergencia. Cuando estos sistemas están homologados y calibrados correctamente, reducen la probabilidad de siniestro y, con ella, la siniestralidad que las aseguradoras tienen en cuenta para calcular la prima.

Muchas compañías ya bonifican a los vehículos que los incorporan de serie. Aunque el descuento varía según la entidad y el modelo, se puede alcanzar una rebaja de entre el 5% y el 15% sobre la cuota anual. La clave para obtenerlo está en comunicar a la aseguradora qué ADAS monta tu vehículo y, sobre todo, en usarlos correctamente para que el historial de siniestralidad realmente mejore.

La brecha de confianza que encarece el riesgo

El estudio «Seguridad en movimiento: impulsar la confianza en la movilidad moderna», elaborado por Economist Enterprise para Brembo a partir de más de 6.100 encuestas en diez países, revela una peligrosa desconexión. El 90% de los conductores se siente seguro al volante gracias a los asistentes, pero solo el 45% de los expertos comparte esa percepción. Esa brecha se traduce en un exceso de confianza que, según los profesionales, está detrás de muchos siniestros evitables.

El informe señala que un 30% de los técnicos consultados culpa al mal uso o la confusión con los ADAS como causa principal de accidentes. Además, el 65% cree que la publicidad exagera las capacidades reales de los sistemas, y un 62% afirma que el marketing incita al conductor a delegar en la tecnología y a prestar menos atención a la carretera.

Las pruebas independientes del Insurance Institute for Highway Safety han demostrado que 11 de 14 sistemas de automatización parcial suspendieron en sus salvaguardas para mantener al usuario atento. Los conductores aprenden rápido los patrones de aviso de los asistentes y encuentran resquicios para seguir haciendo multitarea al volante. Este comportamiento aumenta el riesgo y puede anular cualquier ahorro que prometan los descuentos por ADAS en la póliza.

El exceso de confianza en los asistentes de conducción no solo multiplica el riesgo de siniestro, sino que puede anular el ahorro que esos sistemas prometen en tu póliza.

Lo que puedes hacer para que tu prima baje gracias a los ADAS

La primera medida es entender qué hace exactamente cada asistente de tu coche y, sobre todo, qué no hace. Los sistemas no conducen solos: exigen la atención permanente del conductor. Leer el manual y, si es necesario, pedir una demostración en el concesionario ayuda a evitar el uso indebido que la industria identifica como principal factor de siniestralidad moderna.

Después, contacta con tu aseguradora para saber si los ADAS de tu vehículo están catalogados y si aplican algún tipo de bonificación. Aunque no todas las compañías tienen aún tarifas específicas, la tendencia del sector es reconocerlos como factor de reducción de prima, especialmente en pólizas a todo riesgo con franquicia. Conviene revisar la póliza cada renovación anual y aportar cualquier informe de mantenimiento que acredite el correcto funcionamiento de los sensores y cámaras.

Por último, aprovecha las recomendaciones que el propio estudio de Brembo lanza a la industria: pide declaraciones claras y estandarizadas sobre las capacidades de los ADAS antes de comprar o asegurar un coche. Esa información, aún en desarrollo, será determinante para que las aseguradoras afinen sus primas y los conductores sepan qué esperar sin caer en falsas seguridades.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: bonificaciones en la prima —habitualmente entre el 5% y el 15%— para los vehículos que incorporen sistemas ADAS de serie o posinstalados que reduzcan el riesgo de accidente, tras acreditar su correcto funcionamiento.
  • A quién va dirigido: conductores que hayan adquirido un coche con tecnologías avanzadas de asistencia o que estén dispuestos a invertir en estos sistemas; resulta especialmente útil para quienes recorren muchos kilómetros al año.
  • Cuánto cuesta: la bonificación puede reducir la cuota anual entre 30 y 80 euros, dependiendo de la aseguradora y del modelo de vehículo; en términos porcentuales, supone un ahorro de entre el 5% y el 15% sobre la prima base.

Porsche 911 Carrera RS 964 Rubystone: el 964 RS más codiciado sale a subasta con 88.000 km

El Rubystone es, para muchos, el color que mejor encapsula la osadía cromática de los Porsche de los noventa. Cuando aparece en un Carrera RS de la generación 964, el impacto es inmediato: no solo se trata de una de las tonalidades más cotizadas del catálogo, sino de una declaración de intenciones sobre la exclusividad del modelo. Este ejemplar de 1992, que acaba de aparecer en la plataforma Bring a Trailer, combina precisamente el deseado Porsche 911 Carrera RS 964 en Rubystone con una hoja de vida de apenas 88 000 kilómetros y una procedencia alemana impecable, lo que lo convierte en una de las unidades más atractivas que han pasado por el mercado digital en los últimos meses.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: un Carrera RS de la generación 964 en el color más perseguido, con menos de 90 000 km desde su primera entrega en 1993.
  • No te lo puedes perder: la combinación de modificaciones de época de FVD, el certificado Porsche y los asientos Recaro fijos en cuero bicolor dividen a los puristas, pero realzan el carácter de uso deportivo que los coleccionistas jóvenes están dispuestos a pagar.
  • Cifras y cotización: el registro de producción de la serie 964 RS ronda las 2300 unidades; los valores actuales para un ejemplar en este estado y especificación superan con frecuencia los 250 000 euros en Europa, según las casas de subastas especializadas.

Este RS concreto fue vendido nuevo en Alemania en mayo de 1993, pasó después por el Reino Unido y llegó a Noruega en 2014. Desde 2022 pertenece al propietario que ahora lo ofrece, y el historial se respalda con un Certificado de Autenticidad de Porsche y un expediente de mantenimiento documentado. El color Rubystone (código 82N) se extiende también al interior: los asientos Recaro de respaldo fijo combinan inserciones en negro y Rubystone, y la barra antivuelco, pintada en el mismo tono, refuerza la sensación de que estamos ante un coche construido para la conducción visceral.

El equipamiento que define a un 964 RS

La reintroducción del apellido RS en la plataforma 964 supuso un ejercicio de adelgazamiento sistemático que hoy es venerado por los puristas. La carrocería recibió soldaduras adicionales de refuerzo en puntos estratégicos, el capó delantero y las aletas se fabricaron en aluminio, y las lunas laterales y trasera se aligeraron con un espesor menor que el del Carrera estándar. En este ejemplar, esa filosofía se respeta punto por punto: el coche no monta airbags, carece de aire acondicionado, prescinde de moqueta y de material insonorizante, y las ventanillas se accionan con manivela. Casi 100 kilos menos que un 964 normal, según las fichas de fábrica, que se traducen en una vivacidad difícil de igualar incluso treinta años después.

El motor es el conocido flat-six de 3,6 litros y 260 CV con código M64/03, que en el RS recibió un volante de inercia aligerado y una gestión electrónica Bosch de tarado más agresivo. La transmisión G50 de cinco marchas cuenta con relaciones más cortas, sincronizadores de acero y el diferencial autoblocante asimétrico de serie, un detalle que transforma la salida de curvas lentas en puro carácter analógico. Las llantas de magnesio Cup de 17 pulgadas y los amortiguadores ajustables Bilstein completaban la suspensión rebajada, mientras que los discos perforados con pinzas de cuatro pistones garantizaban la frenada.

1992 porsche 911 carrera rs rubistone interior bat Motor16

Modificaciones con criterio, aunque no para todos los gustos

El propietario actual ha instalado un kit de caudalímetro masa de aire FVD, un catalizador deportivo de la misma firma y un tubo by-pass del silencioso principal tipo Cup, además de un volante MOMO Mod 007 y arneses Schroth de seis puntos. Estas intervenciones, perfectamente reversibles en manos de un especialista, dividen a la comunidad de coleccionistas del 964 RS: para los más puristas, cualquier desviación del certificado de fábrica penaliza el valor; para los entusiastas que buscan un uso dinámico, el sabor añadido de un motor que respira mejor y suena con más rotundidad es un atractivo tangible.

Conviene recordar que en el mercado de subastas reciente, las unidades con documentación de taller que acrediten mejoras homologadas o de época —como ocurre aquí con los componentes FVD— no han sufrido castigo cuando el vendedor ha sabido presentarlas como un plus de personalización respetuosa con la identidad del modelo. El hecho de que el coche conserve todos los elementos originales, incluidos los asientos y el volante, refuerza la tesis de que la apuesta no resta enteros a la cotización.

Por qué el Carrera RS 964 marca un punto de inflexión

Pocos modelos de Zuffenhausen sintetizan tan bien el tránsito entre el 911 clásico y la era moderna como el RS de 1991-1992. Llegó en un momento en que Porsche necesitaba reafirmar el vínculo emocional con su clientela más deportiva, y lo hizo con una receta radical que los ingenieros de Weissach habían ido perfeccionando desde los legendarios 2.7 RS de los setenta. Las comparaciones entre generaciones son inevitables, pero el 964 RS tiene un mérito particular: consiguió la ligereza sin traicionar la seguridad estructural, y mantuvo la habitabilidad para dos ocupantes con un par de cinturones extra para uso en circuito.

A efectos de mercado, la producción limitada —se estima que apenas la mitad de las 2300 unidades permanece en manos privadas con documentación completa— y la explosión de interés por los Porsche refrigerados por aire han convertido al 964 RS en un valor refugio. Los precios se han duplicado en la última década, y las unidades con combinaciones de color atrevidas, como el Rubystone, han liderado las remisiones en salones como Rétromobile y en subastas de Pebble Beach. No es casualidad.

El valor de un RS no lo fijan los números de bastidor, sino la singularidad con la que cuenta la historia de cada chasis.

En este contexto, el ejemplar que se ofrece en Bring a Trailer reúne los atributos que el coleccionismo más informado persigue: pocos kilómetros, una procedencia trazable hasta el concesionario de origen y una configuración que, lejos de diluir la esencia del RS, subraya su carácter. El mercado lo sabe, y las pujas hasta el cierre de la subasta probablemente reflejarán esa certeza.

Para quien busque una pieza que comunique la brutalidad contenida de los noventa sin renunciar al pedigrí de las siglas RS, este 964 Rubystone es una llamada difícil de ignorar. Las plicas electrónicas no conceden tregua, y en el entorno actual de tipos de interés bajos y activos alternativos, el segmento de los refrigerados por aire con historial intachable se ha convertido en uno de los refugios más sólidos del vehículo clásico. Con un mantenimiento esmerado y esa próxima ITV de vehículo histórico que aguarda a la vuelta de la esquina al cumplir treinta años, el camino para un futuro propietario está más despejado que nunca.

ITV para las autocaravanas: los nuevos plazos que te obligan a pasar la inspección o perder el seguro

La ITV de las autocaravanas y furgonetas camper tiene nuevos plazos de inspección desde el primer semestre de 2026. La Dirección General de Tráfico (DGT) ha actualizado la instrucción que regula estos vehículos, diferenciando por primera vez la periodicidad según la clasificación técnica que figura en la ficha técnica: las autocaravanas (categoría M) y las furgonetas camperizadas (categoría N). Circular con la inspección caducada no solo conlleva una multa de 200 euros, sino que puede dejar sin efecto la cobertura de tu seguro de automóvil.

Nuevos plazos de ITV: qué cambia para tu autocaravana o camper

La DGT aclara en la Instrucción PROT 2026/04 que la frecuencia de paso de la ITV no depende del uso que le des al vehículo, sino de la categoría técnica que aparece en la tarjeta de inspección. Según la información publicada por el RACE, existen dos grandes grupos:

  • Autocaravanas (categoría M): vehículos diseñados de fábrica como vivienda y destinados al transporte de personas. Pasan la ITV cada dos años entre los 4 y 10 años, y anualmente a partir de los 10 años.
  • Furgones vivienda o campers (categoría N): derivados de furgones de mercancías y posteriormente acondicionados para viajar o dormir. Su ITV es anual desde los 4 años y se convierte en semestral cuando superan los 10 años.

La principal novedad afecta a las furgonetas camperizadas con más de diez años de antigüedad: deberán acudir a la inspección dos veces al año, mientras que las autocaravanas de la misma edad solo lo harán una vez. Ambas tipologías están exentas de ITV hasta los cuatro primeros años.

La diferencia entre autocaravana y camper está en la ficha técnica, y ese código determina ahora la periodicidad de la ITV: si tu furgoneta es categoría N, la inspección será anual o semestral, no bienal.

La ITV caducada y el seguro: un riesgo que no conviene subestimar

Circular sin la ITV en regla tiene consecuencias directas sobre el seguro de tu autocaravana o camper. La mayoría de las pólizas de automóvil incluyen una cláusula que exige el cumplimiento de la normativa de tráfico: si el vehículo es detenido con la inspección caducada y posteriormente sufre un siniestro, la aseguradora podría rechazar la cobertura y dejar al propietario sin indemnización por daños propios o responsabilidad civil frente a terceros.

Además, la sanción económica por circular con ITV desfavorable o caducada asciende a 200 euros, según recoge la Ley de Tráfico. Disponer de una cita previa para la inspección no exime de la multa si un agente de la autoridad te para antes de llegar a la estación. Esta situación se agrava en el caso de las campers de más de 10 años, cuya ITV semestral deja menos margen para los despistes: olvidar una inspección puede significar un largo periodo sin cobertura real.

ITV furgonetas camperizadas 10 años

La instrucción de la DGT recuerda que, aunque la estación de ITV permita circular solo para acudir a la revisión o al taller, el vehículo sin inspección válida se considera en situación de riesgo. Por eso, la DGT recomienda pasar la ITV antes del vencimiento, aprovechando la posibilidad de adelantarla hasta 30 días naturales sin perder la fecha de referencia para la siguiente inspección.

Qué debes revisar antes de viajar este verano

Con la temporada estival en pleno apogeo, muchos propietarios de autocaravanas y campers se preparan para recorrer kilómetros. La actualización de los plazos de ITV en 2026 llega justo a tiempo para evitar sorpresas. Si tu vehículo tiene más de cuatro años, comprueba en su ficha técnica si está catalogado como M o N para saber qué periodicidad te corresponde. Las campers de categoría N que ya han cumplido diez años deben tener su primera inspección semestral de 2026 programada si no la han pasado aún.

Desde el punto de vista del seguro, conviene revisar las condiciones particulares de la póliza antes de salir de vacaciones. Algunas aseguradoras pueden aplicar cláusulas de exclusión por negligencia grave si se circula con ITV caducada, incluso si el siniestro no guarda relación con el estado técnico del vehículo. No está de más consultar con tu mediador o leer la letra pequeña para viajar con tranquilidad.

El cambio normativo subraya una tendencia clara hacia un control más estricto de los vehículos vivienda en España. Mientras que las autocaravanas mantienen una periodicidad similar a la de los turismos, las furgonetas camperizadas ven reforzada su inspección a medida que envejecen. El siguiente paso será, probablemente, la adaptación de las estaciones de ITV para inspecciones específicas de estos vehículos, algo que el sector ya anticipa para los próximos meses.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: Las pólizas de seguro de automóvil para autocaravanas y campers cubren daños propios y a terceros siempre que el vehículo cumpla la normativa de tráfico, incluida la ITV en vigor. Circular con la inspección caducada puede ser considerado incumplimiento contractual y dejar sin efecto la cobertura.
  • A quién va dirigido: Propietarios de autocaravanas de categoría M y furgonetas camperizadas de categoría N, especialmente aquellos con vehículos de más de 10 años que deben pasar ITV semestral y corren mayor riesgo de circular sin cobertura por un olvido administrativo.
  • Cuánto cuesta: El precio de la ITV ronda los 40-60 euros para turismos, algo más para vehículos de gran volumen. Circular sin ella acarrea una multa de 200 euros y puede suponer, en caso de siniestro, la pérdida total de la indemnización del seguro, con un coste económico difícil de calcular.

Revisión del coche en verano: los 6 puntos que te ahorran una multa de 200 euros y una avería en la operación salida

La Operación Salida de verano arranca con millones de desplazamientos y, con ella, el riesgo de averías que pueden arruinar las vacaciones. Circular con los neumáticos por debajo de 1,6 milímetros de dibujo te puede costar una multa de 200 euros, sin contar el peligro de reventón en plena autovía. Un chequeo rápido antes de viajar no solo te ahorra el susto, sino también un buen pellizco de euros.

La compañía de renting flexible Northgate recuerda seis comprobaciones imprescindibles para afrontar con seguridad los trayectos estivales. Las altas temperaturas, los atascos y el uso intensivo del coche multiplican las exigencias mecánicas. Aquí tienes la checklist rápida para que no se te pase nada.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1NeumáticosProfundidad mínima de 1,6 mm, presión en frío y sin cortes ni deformaciones. La multa por desgaste excesivo llega a 200 €.
2Líquidos (refrigerante, aceite, frenos)El nivel del refrigerante evita sobrecalentamientos; el aceite y el de frenos garantizan la respuesta del motor y la frenada.
3Climatización y filtrosVentilar antes de arrancar y revisar el filtro del habitáculo mejora el confort y evita fatiga al volante.

Neumáticos y líquidos: lo que más duele si falla

Los neumáticos son el único contacto con el asfalto. Con el calor, la presión aumenta y un neumático desgastado o mal inflado pierde adherencia, alarga la frenada y puede reventar. Además de los 200 euros de sanción, no pasarás la ITV si el dibujo está por debajo del límite legal. Comprueba la presión en frío, busca cortes o deformaciones y mide la profundidad con un medidor de bolsillo: menos de 1,6 milímetros es motivo para cambiarlos ya.

Los líquidos son el otro gran olvidado. El refrigerante mantiene el motor a raya cuando el termómetro aprieta; si el nivel está bajo, el riesgo de sobrecalentamiento en un atasco se dispara. Revisa también el aceite –un motor con poco aceite se desgasta más rápido– y el líquido de frenos, cuya eficacia disminuye si absorbe humedad. El del limpiaparabrisas, aunque parezca menor, evita quedarte sin visibilidad con una tormenta de verano.

Climatización, batería y conducción: confort que evita sustos

Viajar con calor extremo no solo es incómodo: la fatiga térmica reduce los reflejos casi como el alcohol. Antes de subir, ventila el habitáculo un minuto y luego conecta el aire acondicionado de forma progresiva. Comprueba el filtro del habitáculo: si está sucio, además de mal olor, forzará el sistema. Un mantenimiento sencillo que puedes hacer en casa por menos de 20 euros.

La batería también sufre con el calor, sobre todo en coches que duermen al sol o hacen trayectos cortos. Si notas que el arranque es perezoso, pide una comprobación en un taller de confianza. Y vigila la carga: un maletero sobrecargado eleva el consumo y desestabiliza el coche en frenadas de emergencia. Distribuye bien el peso y evita transportar lo que no necesitas.

Revisar el radiador Motor16
Fuente propia

En marcha, olvídate de acelerones y frenazos. Las altas temperaturas ya castigan el motor; una conducción suave reduce el consumo, alarga la vida del embrague y los frenos, y te da más margen para reaccionar. Mantén la distancia de seguridad y, ante cualquier testigo encendido o ruido extraño, para en la próxima área de servicio.

La mejor manera de llegar a la playa sin disgustos es dedicar diez minutos a revisar los seis puntos básicos antes de salir; lo que inviertes en prevención lo ahorras en multas y grúas.

Planificar la ruta y conducir con cabeza: la prevención que no cuesta dinero

Evitar las horas centrales del día, cuando el asfalto alcanza los 60 ºC, es una recomendación tan simple como efectiva. Planifica la ruta, consulta el estado del tráfico y prevé paradas cada dos horas: estirar las piernas, beber agua y airear el coche mantiene la atención en niveles óptimos. En viajes largos, la fatiga es el principal enemigo; una parada a tiempo evita un accidente.

El coste de no hacer esta revisión preventiva lo conocen bien los talleres: una correa de distribución que rompe por sobrecalentamiento puede llevarse el motor entero y dejarte una factura de entre 1.000 y 2.000 euros. Sin embargo, cambiar los neumáticos a tiempo, mantener los niveles de líquidos y revisar la climatización no pasa de 60 u 80 euros en conjunto si lo haces antes de viajar. La cifra habla sola.

Con la ITV al día (recuerda que circular con ella caducada son 500 euros de multa) y estos seis puntos bajo control, solo te queda disfrutar del viaje. El mantenimiento no es un gasto, es el seguro más barato que puedes contratar para tus vacaciones.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos (presión y dibujo), niveles de refrigerante, aceite, líquido de frenos y limpiaparabrisas, estado de la batería y climatización.
  • Cómo hacerlo: puedes comprobar la presión y el dibujo en casa con un medidor y un manómetro; los niveles de líquidos se verifican con el motor frío, siguiendo las marcas del vaso de expansión. La batería y el aire acondicionado requieren un profesional si hay síntomas de fallo.
  • Cuánto cuesta: una revisión completa de estos puntos en taller ronda entre 60 y 90 euros. La multa por neumáticos desgastados o ITV caducada puede llegar a 200 o 500 euros respectivamente, con el riesgo añadido de avería en ruta.

Cambio reglas en las ZBE: la etiqueta ambiental de la DGT podría dejar de ser el único requisito

Circular por una Zona de Bajas Emisiones podría dejar de ser un derecho del que solo se ocupa la etiqueta ambiental de la DGT. La Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP) ha publicado una ordenanza tipo en la que propone un requisito adicional para acceder a estas áreas: tener la Inspección Técnica de Vehículos (ITV) en vigor. Aunque se trata de una propuesta que cada ayuntamiento puede adoptar o no, la Dirección General de Tráfico estudia la medida, lo que abre la puerta a un endurecimiento general de las restricciones de tráfico en las ciudades.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la posible exigencia de la ITV añadiría un filtro más al que ya representa el distintivo ambiental, limitando el acceso incluso a vehículos con etiqueta.
  • Cómo te afecta: si tu coche tiene la pegatina ambiental pero no ha superado la ITV cuando corresponda, podrías quedarte fuera de la ZBE y enfrentarte a una multa de hasta 200 euros.
  • Puntos clave y plazos: la ordenanza de la FEMP no tiene fecha de entrada en vigor, depende de su inclusión en cada normativa municipal. La DGT evalúa su posible incorporación a la legislación de tráfico. Algunos municipios, como Madrid, ya vinculan las ITV con las ZBE de forma limitada.

La ITV como llave adicional para circular por las ZBE

La propuesta, recogida en el texto de la ordenanza tipo difundido por la FEMP, es clara: “Todos los vehículos que accedan a la ZBE deben tener pasada la ITV”. La medida se justifica tanto por razones de seguridad vial como medioambientales. Un vehículo con un mantenimiento deficiente o que no haya superado la inspección puede emitir más contaminantes de lo permitido, incluso si su etiqueta ambiental (B, C, ECO o CERO) indica un nivel bajo de emisiones en condiciones óptimas.

Para la patronal de las estaciones de ITV, esta novedad supone un “avance clave”. Guillermo Magaz, director gerente de AECA-ITV, ha señalado que no basta con limitar el acceso según el distintivo ambiental y que la inspección técnica garantiza que los vehículos cumplen los estándares técnicos y de emisiones exigidos. La lógica es sencilla: un motor en mal estado no solo consume más, sino que emite niveles de contaminacion muy superiores a los homologados.

La etiqueta ambiental de la DGT podría dejar de ser suficiente si los ayuntamientos adoptan la ordenanza de la FEMP y exigen también la ITV para acceder a las zonas de bajas emisiones.

De la propuesta a la realidad: cómo se aplicaría

Nuevas restricciones para coches sin etiquetas ambientales DGT 1 Motor16

La ordenanza tipo de la FEMP no es de obligado cumplimiento. Cada municipio que haya establecido una ZBE (todas las ciudades de más de 50.000 habitantes y algunas de más de 20.000 con problemas de contaminación) deberá decidir si la incluye en su normativa local. Por tanto, el alcance real del cambio dependerá de la voluntad de los ayuntamientos.

En Madrid ya existe un antecedente relevante. A principios de año, el consistorio permitió que cualquier conductor, independientemente de la etiqueta de su vehículo, pudiera acceder a las estaciones de ITV situadas dentro de la ZBE. Esta medida conecta de facto la inspección con la movilidad restringida, aunque solo en el caso de acudir a pasar la revisión.

Si se generalizase la exigencia de tener la ITV en vigor para circular por cualquier ZBE, el incumplimiento se convertiría en una infracción. Actualmente, acceder sin el distintivo ambiental adecuado ya está sancionado con 200 euros (100 euros si se abona en los veinte días siguientes). Con la nueva condición, un coche con etiqueta pero con la ITV caducada se enfrentaría a la misma multa, además de la posible sanción por circular sin la inspección en regla fuera de la zona restringida.

El papel de la DGT y los próximos pasos

La Dirección General de Tráfico ha confirmado que está analizando la propuesta de la FEMP. Aunque no ha fijado plazos, fuentes del organismo apuntan a que cualquier modificación de las reglas actuales de las ZBE requeriría un desarrollo normativo que integrara la ITV como criterio de acceso a nivel nacional, y no solo mediante ordenanzas municipales dispersas. De hecho, la Ley de Cambio Climático y Transición Energética ya obliga a las ciudades a implantar ZBE, pero deja margen a los ayuntamientos para definir los criterios de acceso. Incorporar la ITV como requisito común exigiría un cambio en el reglamento general de circulación o una instrucción expresa de la DGT.

Mientras tanto, AECA-ITV insta al resto de municipios a seguir el ejemplo de Madrid y a adoptar la ordenanza tipo. Para los conductores, la recomendación es clara: conviene tener la ITV siempre al día, porque si los ayuntamientos empiezan a implementar este filtro adicional, no bastará con la pegatina de la DGT. La transición, en cualquier caso, sería gradual: las nuevas exigencias suelen venir acompañadas de periodos informativos y moratorias antes de que las multas empiecen a llegar.

La llamada a revisión de Ford que afecta a 80.000 coches por un asiento que se reclina solo

Ford ha lanzado una llamada a revisión que afecta a 79.579 coches en Estados Unidos por un fallo en el asiento del conductor que puede reclinarse repentinamente al desbloquear el vehículo. Los modelos implicados son el Ford Explorer y el Lincoln Aviator de los años 2026 y 2027, según la documentación presentada ante la NHTSA (agencia estadounidense de seguridad vial). Aunque no se han registrado heridos, el desplazamiento automático del respaldo podría golpear o aprisionar a quien vaya en la segunda fila mientras el coche está aparcado y cerrado.

El origen del problema: un asiento que se reclina al desbloquear el coche

La investigación de Ford apunta a un defecto en la función de memoria del asiento. Cuando el conductor se aleja y el vehículo queda cerrado, el sistema debería mantener la posición. Sin embargo, en las unidades afectadas, el mecanismo se activa al desbloquear las puertas, al arrancar de forma remota o incluso al aproximarse con la llave en el bolsillo. El motor del respaldo, en lugar de recuperar la posición memorizada, se bloquea y empuja hacia atrás sin control.

El fallo solo ocurre con el asiento sin ocupante y el coche parado. Por eso el conductor no nota nada durante la marcha. El riesgo se concentra en los ocupantes de la segunda fila que estén esperando dentro del vehículo cerrado: al desbloquearlo, el asiento delantero podría reclinarse hasta golpearles las piernas o las rodillas, sin llegar a cortar la circulación, pero sí con fuerza suficiente para causar magulladuras.

Qué hacer mientras Ford termina la solución

De momento, la marca no ha fijado una fecha para la reparación ni ha enviado las notificaciones a los propietarios. La recomendación oficial, recogida en los documentos presentados a la NHTSA, es clara: mantener libre la segunda fila de asientos al desbloquear el Explorer o el Aviator, especialmente si hay niños o se transportan objetos delicados.

2026 Serena Williams Lincoln Navigator 7 Motor16

Para quienes ya tienen uno de estos modelos, lo más práctico es consultar con el concesionario oficial de Ford o Lincoln. Allí pueden verificar el número de bastidor y confirmar si está incluido en la campaña. Mientras no llegue la intervención, basta con abrir primero la puerta del conductor o pulsar el desbloqueo sin que haya nadie detrás.

Basta con que mantengas la segunda fila despejada al abrir el coche; estando aparcado y sin conductor, el respaldo del asiento puede moverse solo y provocar lesiones leves.

Contexto: pocos riesgos para el conductor, pero precaución trasera

Que un fallo de este tipo solo se active con el vehículo parado y sin conductor reduce el peligro de accidente, pero no elimina la posibilidad de un susto doloroso. En la documentación de la NHTSA se indica que, al encontrar resistencia, el motor del asiento se cala en vez de retroceder, lo que limita la fuerza del impacto.

Hasta ahora no se ha reportado ninguna lesión, probablemente porque la mayoría de los conductores no dejan pasajeros en la parte trasera cuando el coche está cerrado. Aun así, la llamada a revisión afecta a casi 80.000 unidades y es una de las más numerosas del año en este segmento. La situación recuerda que incluso los sistemas de confort aparentemente simples pueden generar riesgos que obligan a pasar por el taller.

La intervención, cuando llegue, será gratuita para el propietario, como sucede en todas las campañas de seguridad. Quienes tengan un Explorer o Aviator 2026-2027 harán bien en estar atentos a la comunicación oficial de Ford y, mientras tanto, aplicar la sencilla precaución de despejar la zona trasera antes de abrir el coche.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: si tu Ford Explorer o Lincoln Aviator es de los años 2026 o 2027, comprueba con el concesionario si está afectado por esta llamada a revisión.
  • Cómo hacerlo: facilita el número de bastidor al servicio oficial. Hasta que haya solución, evita que haya personas en la segunda fila al desbloquear el vehículo.
  • Cuánto cuesta: la reparación será gratuita dentro de la campaña. No se espera ningún coste para el propietario.

El radar que más multa de España está en la A-7 de Valencia: 90.766 sanciones en 2025

El radar de la A-7 en Valencia ha puesto 90.766 multas en un solo año: la cifra equivale a una sanción cada seis minutos, lo que lo convierte en el cinemómetro más activo de España. Ubicado en el kilómetro 326, a la altura de La Canyada, este dispositivo ha recuperado protagonismo tras un año inactivo y sorprende a miles de conductores, sobre todo en verano.

Dónde está y por qué multa tanto

El radar se sitúa en el punto kilométrico 326 de la A-7, en el término municipal de Paterna (Valencia), cerca del enlace con la CV-365. Aunque la autovía tiene un límite genérico de 120 km/h, en ese tramo concreto la velocidad máxima es de 100 km/h debido a la alta densidad de tráfico, las constantes incorporaciones y el riesgo de retenciones. Muchos conductores no reducen a tiempo o circulan por costumbre a 120, lo que explica el aluvión de denuncias.

Un factor clave fue que el radar estuvo inactivo durante 2024 y volvió a funcionar en 2025, recuperando de golpe el primer puesto en el ranking de multas. La DGT recuerda en su portal oficial que estos cinemómetros se instalan en puntos con siniestralidad asociada al exceso de velocidad, no como meras herramientas recaudatorias.

Qué multa te puede caer: euros y puntos

La cuantía depende del exceso sobre los 100 km/h. Si circulas a 120 km/h —20 km/h por encima— te enfrentas a una multa de 100 euros y sin detracción de puntos. Pero a partir de ahí las cifras suben rápido:

  • Entre 121 y 130 km/h: 300 euros y 2 puntos del carnet.
  • Entre 131 y 140 km/h: 400 euros y 4 puntos.
  • Entre 141 y 150 km/h: 500 euros y 6 puntos.
  • Por encima de 151 km/h la sanción puede alcanzar los 600 euros y conllevar la pérdida de 6 puntos, además de posibles consecuencias penales si se considera delito contra la seguridad vial.

Recuerda que si pagas en los 20 primeros días tras recibir la notificación te ahorras la mitad gracias al pronto pago, pero renuncias a presentar alegaciones. Sopésalo antes de decidir.

radar A-7 kilómetro 326

El contexto veraniego y otros radares multones

La A-7 es una de las arterias más transitadas del litoral mediterráneo durante el verano, lo que multiplica las posibilidades de ser cazado. No es el único radar que acumula cifras escandalosas: en Navarra, el cinemómetro de la A-15 en Lekunberri registró 67.445 denuncias en 2025, y el de la CV-905 en Alicante, instalado en 2024, sumó 72.557 sanciones en su primer año completo. La costa y las vías de acceso turístico concentran los puntos más vigilados.

La DGT insiste en que la ubicación de estos dispositivos responde a criterios de seguridad y que todos están señalizados, pero la realidad es que un descuido de pocos segundos puede costarte varios cientos de euros y un buen mordisco al saldo de puntos.

Este radar te multa una vez cada seis minutos: si circulas a diario por la A-7, no confíes en que por costumbre te librarás; el límite real son 100 km/h y el radar no perdona.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Cualquier conductor que transite por el kilómetro 326 de la A-7 en sentido hacia Valencia o salida, especialmente si no reduce a los 100 km/h señalizados.
  • Cifras a tener en cuenta: Multa de 100 euros (sin puntos) si el exceso no supera los 20 km/h; a partir de 21 km/h de exceso, 300 euros y 2 puntos; la cuantía asciende en función de la velocidad. Pago pronto: reducción del 50% si se abona en 20 días.
  • Consejo para evitarlo: Presta atención a la señalización vertical; al acercarte al tramo entre La Canyada y el enlace con la CV-365, reduce la velocidad a 100 km/h incluso si el tráfico es fluido. El radar no avisa con antelación.

Kawasaki Z900RS 2027: la retro más avanzada con IMU y control de tracción en curva

La Kawasaki Z900RS 2027 llega con un salto tecnológico que pocos esperaban en una naked de corte clásico: IMU, control de tracción en curva y quick shifter de serie. Mantiene sus 120 CV y el encanto de la Z1 original, pero ahora con asistencias electrónicas que elevan la confianza y la seguridad al mismo nivel que una deportiva moderna.

El salto tecnológico: IMU y control en curva

La gran novedad de esta actualización es la incorporación de la Unidad de Medición Inercial (IMU) de Bosch, que alimenta al sistema Kawasaki Cornering Management Function (KCMF). Este paquete incluye el control de tracción KTRC con dos niveles de intervención, adaptado a la inclinación, y un ABS asistido en curva que modula la presión en plena inclinación. Por primera vez, una Z900RS frena con inteligencia predictiva, no solo reactiva.

Además, estrena quick shifter bidireccional (KQS) para subir y bajar marchas sin embrague y control de crucero electrónico, dos ayudas que transforman los viajes largos. Todo se gestiona desde una piña izquierda renovada y se visualiza en el cuadro de doble reloj analógico con pantalla LCD multifunción.

Motor y parte ciclo: refinamientos que se notan

El tetracilíndrico de 948 cc mantiene sus 120 CV pero recibe nuevos perfiles de levas, mayor compresión y acelerador electrónico ride-by-wire. La respuesta es más precisa y lineal, con un empuje que llena desde abajo. El embrague asistido y antirrebote reduce el esfuerzo en la maneta y evita los bloqueos de rueda al reducir fuerte.

El chasis multitubular de acero combina rigidez y ligereza, y la suspensión delantera —horquilla invertida de 41 mm completamente regulable— junto al sistema trasero Horizontal Back-link ofrecen un comportamiento noble en carretera revirada. Los frenos, doble disco delantero de 300 mm con pinzas radiales monobloque, se apoyan en un ABS Nissin de última generación. Las llantas de aleación calzan neumáticos Dunlop Sportmax GPR-300, que rinden bien tanto en seco como en mojado.

La conectividad tampoco falta: la aplicación RIDEOLOGY THE APP permite consultar datos de mantenimiento, registrar rutas y ajustar algunos parámetros desde el móvil. Un detalle que suma en el día a día sin desentonar con el estilo retro.

La Z900RS 2027 demuestra que la nostalgia no está reñida con la seguridad activa más avanzada.

Análisis: una retro que puede con todo (y con todos los públicos)

Kawasaki apuesta fuerte por mantener viva la herencia de la Z1 de 1972, y esta actualización resuelve la principal carencia de la generación anterior: la falta de ayudas electrónicas a la altura de sus rivales. Ahora, con la IMU como columna vertebral, la Z900RS compite directamente con la Triumph Bonneville T120, la Honda CB1100 RS o la Moto Guzzi V7, pero con un arsenal tecnológico que las supera con claridad. La puesta a punto electrónica eleva la seguridad sin sacrificar el tacto analógico que tanto gusta a los puristas.

En cuanto al precio, en Argentina se comercializa por 25.500 dólares estadounidenses, lo que al cambio equivale a unos 23.500 euros. Para el mercado español, aún sin confirmación oficial, se espera una tarifa que ronde los 13.000-14.000 euros, similar a la generación anterior pero con el plus del equipo electrónico. Un desembolso considerable, pero justificado por el nivel de equipamiento y el posicionamiento aspiracional del modelo.quiere lo último en asistencias.