Inicio Blog Página 256

BYD Racco: El kei car con el que China dispara al segmento más amado en Japón

El gigante automovilístico chino BYD lleva tiempo demostrando que no solo quiere competir en todos los segmentos relacionados con el vehículo eléctrico, sino también explorar nuevos caminos donde otros fabricantes nunca se han atrevido. Su último movimiento apunta directo a Japón y se convierte en la prueba más clara con el lanzamiento oficial del BYD Racco, el primer kei car producido por un fabricante extranjero en un mercado históricamente reservado para marcas locales. Algo que suena ambicioso como poco.

La jugada del gigante chino es audaz, estratégica y, sobre todo, muy calculada. Porque este BYD Racco no llega a Japón como un mero experimento, sino como un producto maduro, con precio competitivo, autonomía líder en su categoría y un equipamiento que deja claro que BYD quiere jugar en serio.

El BYD Racco es más barato que sus rivales directos… pero hay sorpresas

Youtube video

El BYD Racco se presentó inicialmente en diciembre de 2025 como un prototipo prácticamente listo para llegar a la producción. Desde entonces, la expectación no ha dejado de crecer entorno a este diminuto vehículo. Ahora, con la gama completa anunciada y las especificaciones confirmadas, el BYD Racco entra oficialmente en escena con un precio de partida de 2.145.000 yenes (11.455 euros).

Esta tarifa lo sitúa por debajo de los renovados Nissan Sakura EV y Mitsubishi eK X EV, que tienen precios de 2.448.600 y 2.446.400 yenes respectivamente (13.075 y 13.065 euros). Sobre el papel, el fabricante de automóviles chino ofrece la opción más asequible dentro del segmento kei car eléctrico, pero la realidad del mercado japonés es mucho más compleja de lo que nos podemos imaginar.

Las ayudas de Japón a los productos locales ponen contra las cuerdas a este kei car eléctrico

2026 BYD Racco. Imagen estudio.
Foto: BYD

El sistema de ayudas ofrecidas por el Ministerio de Economía, Comercio e Industria (METI) favorece claramente a los fabricantes locales. Las ayudas se calculan mediante un sistema de puntuación que valora la producción nacional, el origen de las baterías, la inversión en infraestructura de carga y la capacidad de asistencia en caso de desastre. Bajo estas reglas, los kei cars eléctricos japoneses pueden acceder a la ayuda máxima de 580.000 yenes (3.100 euros), mientras que los modelos importados, como es el caso de este BYD Racco, solo pueden optar a la ayuda básica de 150.000 yenes (800 euros). Esto crea una diferencia notable en el coste final para el comprador.

Aun así, el BYD Racco consigue mantenerse competitivo. En Tokio, donde los ayudas municipales se suman a las nacionales, el precio final puede bajar hasta 1.545.000 yenes (8.250 euros). Es más alto que el coste final de sus rivales locales (el Nissan se queda en 1.298.600 yenes o 6.935 euros, mientras que el Mitsubishi parte de 1.296.400 yenes o 6.925 euros), pero BYD compensa esa diferencia con un enfoque muy claro: ofrecer más autonomía, más tecnología y más equipamiento de serie que cualquier otro kei car eléctrico del mercado.

El BYD Racco llega con versiones de 210 y 320 kilómetros de autonomía media

2026 BYD Racco. Imagen detalle.
Foto: BYD

La gama arranca con el BYD Racco 200, que está equipado con una batería con 22,40 kWh de capacidad que permite recorrer 210 kilómetros con una carga bajo el ciclo de homologación WLTC. Es una cifra que ya supera a sus competidores directos. Pero por encima nos encontramos con los BYD Racco 300 Plus y Racco 300 Premium elevan la apuesta con una batería de 35,84 kWh de capacidad y una autonomía media de 320 kilómetros, posicionándose como las opciones más capaces del segmento.

Por si todo esto no fuera suficiente, todas las versiones admiten una potencia de carga de 6 kW en corriente alterna, mientras que en corriente continua los BYD Racco 200 se conforman con 36 kW. Potencia que los equipados con la batería más capaz elevan hasta los 50 kW. Ahora bien, todos ellos cuentan con funciones V2H y V2L, lo que convierte a este kei car eléctrico en una herramienta útil tanto para el día a día como para situaciones de emergencia.

Creado conforme a las exigencias del segmento kei car en Japón

2026 BYD Racco. Imagen trasera.
Foto: BYD

Independientemente de la versión elegida, todos los BYD Racco utilizan una máquina eléctrica en el eje delantero que entrega 47 kW de potencia (64 CV) y 160 Nm de par motor. Cifra la primera de ellas, máximo permitido para ser considerado kei car en Japón. No son números que corten la respiración, pero ten en cuenta que hablamos de un vehículo que apenas pesa 1.160 kilos. 60 más en el caso de la versión con la batería más capaz.

Otro de los puntos fuertes de este nuevo BYD Racco es que el fabricante de automóviles chino asegura que el 90 % de los componentes del vehículo, incluidas las baterías y los motores, se fabrican internamente, reforzando la idea de que este kei car eléctrico no es un producto improvisado, ni mucho menos, sino una pieza más dentro de la estrategia global de la marca. Y quien sabe si algún día saldrá de las fronteras de Japón.

Una adaptación de la plataforma 3.0 da vida a este BYD Racco

2026 BYD Racco. Imagen movimiento.
Foto: BYD

La base técnica del BYD Racco es una adaptación de la plataforma electrónica 3.0 de BYD, que integra la batería estructural CTB LFP Blade y el módulo X‑PACK, encargado de agrupar la batería de tracción, la electrónica de climatización y los sistemas de control en un único conjunto. Esta arquitectura mejora la absorción de energía en caso de colisión y optimiza el espacio interior. A ello se suma una suspensión diseñada específicamente para las carreteras japonesas y frenos de disco en las cuatro ruedas, algo poco habitual en este tipo de vehículos. Estos ocultos tras unas llantas de 15 pulgadas y calzadas con neumáticos 165/65 R15.

En cuanto al diseño, el BYD Racco adopta la clásica silueta cuadrada de los kei cars, pensada para maximizar el espacio interior dentro de las estrictas dimensiones del segmento. Porque hablamos de un modelo con solo 3.395 milímetros de largo, 1.475 milímetros de ancho y 1.800 milímetros de alto, que además se sustenta sobre una plataforma con 2.520 milímetros de distancia entre ejes. Sus grupos ópticos Full LED, las puertas corredizas y una altura ligeramente superior lo distinguen de sus rivales.

Tres versiones que presumen de equipamiento de serie desde la de acceso

2026 BYD Racco. Imagen interior.
Foto: BYD

El interior también marca diferencias y presume de equipamiento, porque incluso la versión básica incluye un cuadro digital de 8 pulgadas y una pantalla de infoentretenimiento de 10,1 pulgadas, mientras que las variantes superiores montan una de 12,3 pulgadas. Sin embargo, todos ellos admiten actualizaciones OTA, equipan seis airbags, todo tipo de ayudas a la conducción…

Aunque para rizar el rizo, el BYD Racco 300 Premium, que tiene un precio de 2.497.000 yenes (13.335 euros), ligeramente superior a 2.398.000 yenes (12.805 euros) que cuesta un Plus, añade a su dotación de serie detalles que rara vez se ven en este segmento. Y es que incorpora soportes para paraguas, detección de presencia infantil, puertas corredizas de tipo manos libres con guía de luz proyectada, tapicería en cuero sintético, sistema de visión 360 grados y un portavasos calefactado. El espacio interior es líder en su clase y el maletero, con 280 litros, puede ampliarse hasta 1.372 litros al abatir los asientos traseros.

El BYD Racco ya está disponible en los 70 concesionarios que el fabricante chino tiene en Japón, con una garantía para la batería de hasta 10 años y planes de financiación desde 19.300 yenes al mes (103 euros). Sus competidores en Japón no solo incluye a los kei cars eléctricos, sino también a sus alternativas con mecánicas de combustión. La gran incógnita es si el mercado japonés, tan fiel a sus marcas, estará dispuesto a abrir la puerta a un kei car extranjero que llega con argumentos muy sólidos.

Cinco claves del BYD Racco

  • Autonomía líder con hasta 320 km WLTC.
  • Tecnología estructural CTB para mayor seguridad y eficiencia.
  • Equipamiento superior incluso en versiones básicas.
  • Precio competitivo pese a las ayudas limitadas.
  • Diseño práctico con puertas corredizas y gran capacidad interior.

Fotos: BYD

Desplome de Tesla en la bolsa: un 14% de caída tras resultados que hunden su margen operativo

Las acciones de Tesla se desplomaron un 14% en una sola sesión bursátil, borrando más de 140.000 millones de dólares de capitalización, tras la publicación de los resultados del segundo trimestre. La compañía de Elon Musk facturó 28.240 millones de dólares y entregó 480.126 vehículos, ambos récords, pero el mercado castigó sin piedad el desplome del margen operativo.

El beneficio operativo de Tesla se redujo un 57% respecto al año anterior, situándose en apenas 398 millones de dólares. El margen operativo pasó del 4,1% al 1,4%, la cifra más baja de los últimos años. El beneficio ajustado por acción se quedó en 33 centavos, muy lejos de los 51-53 centavos que esperaban los analistas de Wall Street.

El hundimiento del margen operativo y la caja que arde

El negocio automotriz sigue bajo presión. Los márgenes automotrices, excluyendo los créditos regulatorios, cayeron del 19,2% al 16,3%. Incluso el margen del almacenamiento de energía se desplomó del 39,5% al 20,4% debido a cargos de garantía y aranceles puntuales.

El flujo de caja libre se volvió negativo por primera vez en más de dos años, con un saldo de -1.100 millones de dólares. El gasto de capital se disparó un 142% hasta casi 5.800 millones, dentro de un plan anual de 25.000 millones de dólares. Esta combinación de márgenes a la baja y gasto desbocado ha llevado a una oleada de recortes del precio objetivo por parte de los analistas, aunque la mayoría mantiene recomendaciones de ‘comprar’ o ‘mantener’.

resultados Tesla

El giro de Elon Musk con Optimus y las dudas del robotaxi

Elon Musk reconoció durante la conferencia con inversores que fabricar los robots humanoides Optimus a gran escala será mucho más complicado de lo que había prometido. “Es el producto más difícil de escalar que hayamos hecho jamás, porque todo en el robot es nuevo”, admitió. La compañía ha eliminado de su presentación las referencias a la producción en masa que sí figuraban en el trimestre anterior. Hace apenas un año, Musk proyectaba entre 50.000 y 100.000 robots para 2026; ahora ya no se atreve a poner fecha.

El servicio de robotaxi también genera escepticismo. Aunque Tesla afirma que sus vehículos han recorrido cientos de miles de kilómetros sin supervisión en seis ciudades, medios especializados señalan que la flota activa sin conductor se ha reducido a solo 21 vehículos y los kilómetros de pago están estancados. Waymo, su principal competidor, recorre esa misma distancia en un solo día.

Tesla ha pasado de ser una historia de crecimiento imparable a un ‘muéstrame’ de manual. Los inversores ya no toleran quema de caja sin un retorno tangible.

El castigo no fue aislado. El mismo jueves, el Nasdaq cayó más de un 2% y el S&P 500 perdió más de un 1%, arrastrados también por los resultados de Alphabet. Los ‘siete magníficos’ de la bolsa perdieron 767.000 millones de dólares de valor en conjunto, según Bloomberg. El índice VIX subió a su nivel más alto en casi un mes, señal de que Wall Street ya no premia la ambición en IA sin rentabilidad a la vista.

Varios analistas recortaron sus precios objetivo. Deutsche Bank mantuvo la recomendación de compra pero rebajó el objetivo a 420 dólares, citando la lentitud en el escalado de robotaxi y Optimus. Otros advierten de que Tesla podría pasar el resto del año sin hitos relevantes mientras la quema de caja continúa. Hasta que la compañía entregue resultados tangibles, la presión sobre la acción se mantendrá, incluso si el relato alcista a largo plazo permanece intacto.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: Caída del 14% en un solo día, equivalente a 140.000 millones de dólares de capitalización borrados.
  • Comparativa: El margen operativo del 1,4% contrasta con el 4,1% de hace un año y con los márgenes de doble dígito que Tesla mantenía en 2022.
  • Ganadores / perdedores: Los inversores que apuestan por la visión a largo plazo de Tesla mantienen la confianza (la mayoría de los analistas sigue con recomendación de compra), pero los cortoplacistas han salido en desbandada. Las acciones de fabricantes tradicionales con márgenes estables, como Toyota o Stellantis, apenas se movieron.
  • Lectura de Motor16: Para el conductor que mira a Tesla como comprador de coche, la salud financiera afecta a la capacidad de invertir en nuevas fábricas, red de carga y actualizaciones. Un margen tan bajo pone en duda la viabilidad de rebajas agresivas que sí hemos visto en el pasado.

Estos son los 6 trucos que salvan tu coche (y tu seguridad) en los días de más calor

Subir al coche en pleno agosto y notar el volante ardiendo no es solo una cuestión de incomodidad. El calor extremo somete al vehículo a un estrés mecánico que muchos conductores pasan por alto, y que puede acabar en una avería en mitad de la carretera o, peor, en un susto de verdad. Las altas temperaturas, el asfalto recalentado, los atascos y el uso constante del aire acondicionado en el coche se combinan para exigir al vehículo un rendimiento extra justo cuando más se le necesita: en los desplazamientos vacacionales.

Desde Northgate Renting Flexible insisten en que la mayoría de estos contratiempos se pueden evitar con revisiones sencillas y algunos cambios en la forma de conducir. Estas son las seis recomendaciones que proponen para llegar a destino sin sobresaltos.

Los neumáticos, los grandes olvidados del verano

REVISION NEUMATIVOS FESVIAL Motor16
Foto: Fesvial.

El calor del asfalto y los kilómetros acumulados pasan factura directamente a las ruedas. Una presión inadecuada no solo dispara el consumo de combustible, también reduce la estabilidad del coche y compromete la seguridad en curvas y frenadas.

La recomendación es sencilla: comprobar la presión siempre en frío y revisar que el dibujo no presente cortes, deformaciones o desgaste irregular antes de emprender cualquier viaje.

Vigilar los líquidos, especialmente el refrigerante

El motor del coche trabaja más duro cuando aprieta el calor, y ahí es donde el líquido refrigerante se convierte en un aliado imprescindible para evitar el temido sobrecalentamiento, sobre todo en trayectos largos o atascos.

Junto a él, conviene no descuidar el nivel de aceite, el líquido de frenos y el limpiaparabrisas, tres elementos que ayudan a prevenir averías y mantener el coche a punto.

Usar el aire acondicionado del coche con cabeza

coche
Foto: Peugeot

El climatizador es el mejor amigo del conductor en verano, pero también puede convertirse en un problema si se usa mal. Antes de arrancar, lo ideal es ventilar el habitáculo si el coche ha estado al sol, y activar después el aire de forma progresiva.

Un uso adecuado del aire acondicionado no solo reduce el esfuerzo del sistema, también mejora el confort de los ocupantes. Revisar los filtros con regularidad evita que el aire acondicionado falle justo cuando más se necesita.

Planificar la ruta y esquivar las horas de más calor

Evitar las horas centrales del día, cuando el termómetro toca techo, marca la diferencia en el viaje. Planificar el trayecto con antelación, consultar el estado del tráfico y programar paradas reduce la exposición al calor y el estrés al volante.

En los viajes largos, descansar con frecuencia, mantenerse hidratado y cuidar la temperatura interior del coche son gestos básicos que mejoran la seguridad de forma notable.

La batería también sufre con el calor (aunque no lo parezca)

2025 IVECO taller posventa. Imagen diagnosis.
Fuente: Iveco

Suele pensarse que el frío es el gran enemigo de la batería, pero las altas temperaturas también aceleran su desgaste, especialmente en coches que pasan muchas horas aparcados al sol o que solo hacen trayectos cortos.

A esto se suma el efecto de una carga excesiva del vehículo, que obliga al motor a esforzarse más, dispara el consumo y resta estabilidad. Repartir bien el peso y no cargar con objetos innecesarios ayuda a que el coche responda mejor.

Conducir con suavidad, la mejor defensa frente al calor

Northgate Renting Flexible Motor16
Foto: Northgate.

Con las temperaturas altas y los viajes largos, una conducción tranquila se vuelve aún más importante. Northgate recomienda evitar acelerones, frenazos bruscos y cambios de velocidad constantes, hábitos que reducen el consumo, alargan la vida mecánica del coche y aumentan la seguridad.

Mantener la distancia de seguridad y estar atento a cualquier señal de alarma —testigos de temperatura, ruidos extraños o pérdida de potencia— completa el decálogo de buenas prácticas para el verano.

Un compromiso con la seguridad vial en la época de más movilidad

Con estas recomendaciones, Northgate Renting Flexible, compañía líder y pionera en renting flexible en España, refuerza su apuesta por la seguridad vial en un momento del año en el que el coche se convierte en una herramienta esencial, tanto para los desplazamientos personales como para la actividad profesional de autónomos y empresas.

GRMN, el Toyota Corolla de carreras que no vamos ni a oler por aquí

La pasión por la competición del presidente de Toyota, Akio Toyoda -conocido en el automovilismo como Morizo- ha dado un nuevo fruto que, lamentablemente, solo se va a poder disfrutar en el mercado estadounidense, Japón y Australia: el GRMN Corolla. Un modelo que ha sido desarrollado bajo la dirección de Morizo. Cada nueva creación dotada de estas siglas tiene un objetivo declarado: ser capaz de completar una vuelta al Nürburgring de forma solvente. Para ello, el equipo de GAZOO Racing combinó ensayos intensivos en el trazado alemán con la participación en la serie japonesa Super Taikyu, además de simulaciones de conducción avanzadas.

El vehículo se fabrica en la planta de Motomachi, en Japón, y se destina principalmente a los mercados de Norteamérica, Japón y Australia. La producción quedará limitada a 730 unidades en todo el mundo, disponibles en dos acabados de pintura exclusivos, Zero Gravity y Gravel.

TOYOTA GRMN COROLLA 2026 10 Motor16
Foto: Toyota

Mecánica: más par y ajustes específicos

Pero lo importante de este modelo es lo que esconde, lo que lo impulsa y cómo lo hace. El GRMN Corolla dispone de un motor G16E-GTS, un tricilíndrico turboalimentado de 1.6 litros, con 12 válvulas y distribución DOHC. Cuenta con un diámetro y carrera de 87,5 x 89,7 mm, una cilindrada de 1.618 cm³ y una relación de compresión de 10,5:1. Desarrolla una potencia máxima de 300 CV a 6.500 rpm y un par de 409 Nm entre 3.250 y 4.600 rpm, tras un trabajo específico de optimización del par en el tramo de 4.000 a 4.600 rpm, considerado clave para la salida de curva.

La transmisión es manual de seis velocidades con sistema iMT de igualación automática de revoluciones, combinada con el sistema de tracción total GR-FOUR, con un control electrónico ajustado para ofrecer un reparto de par optimizado en trazada recta y mayor estabilidad al inicio del giro de volante a alta velocidad. El vehículo incorpora además un sistema de pulverización sobre el intercooler para mantener estable la respuesta del motor en uso continuado a plena carga, así como el conducto de aire de refrigeración ya introducido en el GR Corolla.

TOYOTA GRMN COROLLA 2026 12 Motor16
Foto: Toyota

Con ese objetivo declarado de ‘volar’ en circuito, el GRMN Corolla incorpora elementos aerodinámicos de desarrollo específico: conductos de entrada de aire en el capó, también en los pasos de rueda, spoilers delanteros laterales y un alerón trasero con mecanismo de ajuste de ángulo en cinco posiciones, calibrado en incrementos de un grado durante los ensayos en el Nürburgring con pilotos profesionales.

La suspensión emplea una configuración hecha a medida, con amortiguadores monotubo exclusivos, invertidos en el eje delantero y verticales en el trasero, ambos con muelles de rebote internos. Su recorrido fue optimizado al milímetro a partir de los ensayos en el trazado alemán, donde las variaciones de superficie generan un recorrido vertical superior al de un circuito convencional. El sistema de dirección asistida eléctrica fue reprogramado para mantener el par de asistencia requerido incluso bajo fuerzas laterales elevadas en curva. Como equipo de neumáticos cuenta con unos Michelin Pilot Sport Cup 2 en medida 245/40 ZR18, montados sobre llantas forjadas de 18 pulgadas en acabado bronce mate con el logotipo de TOYOTA GAZOO Racing.

TOYOTA GRMN COROLLA 2026 15 Motor16
Foto: Toyota

Y como en circuito es tan importante correr como frenar, dispone de un sistema con discos ventilados de 14 pulgadas (355 mm) con pinza de cuatro pistones en el eje delantero, y discos ventilados de 11,7 pulgadas (297 mm) con pinza de dos pistones en el trasero.

Reducción de peso y habitáculo orientado al piloto

Las prestaciones y el comportamiento tienen mucho que ver también con el peso. Por eso el GRMN Corolla ha sido aligerado al máximo y prescinde, por ejemplo, de los asientos traseros, quedando configurado como un dos plazas, dentro de un proceso de aligeramiento que reduce el peso en 30 kg respecto al modelo de base, hasta quedarse solo en 1.460 kg. El capó, los pasos de rueda delanteros, los spoilers laterales delanteros y el alerón trasero están fabricados en fibra de carbono para conseguir ese adelgazamiento.

TOYOTA GRMN COROLLA 2026 17 Motor16
Foto: Toyota

En el interior, los asientos semibacket están tapizados en ante Brin Naub y piel sintética en negro y rojo. El panel de instrumentos y las molduras de los pilares delanteros reciben un acabado afelpado, mientras que un adorno de fibra de carbono, fabricado por la división específica de la planta de Motomachi, se instala en el panel del copiloto. El salpicadero incorpora la firma de Morizo, y los tiradores de las puertas y la palanca de cambios se acentúan en rojo Alumite. Cada unidad lleva además una placa con la numeración de serie exclusiva del GRMN.

En el equipamiento de este modelo tan especial no se ha escatimado en tecnologías para hacer más fácil la conducción. Por ejemplo, de serie, el GRMN Corolla incorpora una pantalla táctil Toyota Audio Multimedia de 8 pulgadas, compatible con Apple CarPlay y Android Auto de forma inalámbrica, y un cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas. El vehículo incluye periodos de prueba de los servicios conectados de Toyota: hasta diez años para Safety Connect y Service Connect, un año para Remote Connect y 30 días o 3 GB para Wi-Fi Connect, estos últimos dependientes de cobertura de red 4G.

TOYOTA GRMN COROLLA 2026 2 Motor16
Foto: Toyota

En materia de seguridad, incorpora de serie el paquete Toyota Safety Sense 3.0, que incluye sistema de precolisión con detección de peatones, control de velocidad crucero adaptativo, aviso de abandono de carril con asistencia de dirección, asistente de mantenimiento de carril, lectura de señales de tráfico, luces largas automáticas y asistencia proactiva a la conducción. Se suman de forma adicional el monitor de ángulo muerto con alerta de tráfico cruzado trasero y la alerta de salida segura.

TOYOTA GRMN COROLLA 2026 4 Motor16
Foto: Toyota

El GRMN Corolla, que no va a poder circular por la calle y va a limitar su uso a circuito mide 4.410 mm de longitud, 1.849 mm de anchura y 1.473 mm de altura, con una distancia entre ejes de 2.639 mm y unas vías delantera y trasera de 1.588 mm y 1.618 mm respectivamente. Por eso, también el último de los equipamientos que incluye en el mercado estadounidense, está muy relacionado con este uso en circuito. Cada uno de los GRMN Corolla que venda la marca japonesa en el mercado norteamericana incluye la afiliación durante un año con la National Auto Sport Association (NASA) y una jornada de conducción de alto rendimiento con instructores especializados.

Imágenes Toyota GRMN Corolla

Fotos: Toyota

RACE Asistencia cumple diez años con la máxima nota en calidad certificada por una auditoría externa

Diez auditorías. Diez años. Cero fallos. RACE Asistencia acaba de cerrar una década perfecta en sus revisiones externas de calidad, un logro que muy pocas empresas de asistencia en viaje pueden exhibir. La compañía ha vuelto a superar la auditoría de AENOR sin que los inspectores detectaran un solo fallo en su Sistema de Gestión de la Calidad, consolidando así diez ejercicios consecutivos de cumplimiento íntegro.

El reconocimiento llega de la mano de la certificación UNE-EN ISO 9001:2015, el estándar internacional que evalúa cómo una organización gestiona la calidad de sus servicios: desde la orientación al cliente hasta la eficiencia de los procesos, pasando por la gestión de riesgos y la mejora continua. En el caso de RACE Asistencia, el sello certifica la gestión de sus servicios de asistencia en viaje, mecánica y jurídica, prestados desde sus centros operativos de Tres Cantos (Madrid) y Córdoba.

Una racha que pocas empresas pueden igualar

RACE
Foto: RACE

Mantener un resultado de cero no conformidades durante un solo año ya es exigente. Sostenerlo durante una década, en un sector donde los usuarios cada vez piden respuestas más rápidas y personalizadas, es otra cosa. Para RACE Asistencia, este hito no es un premio puntual, sino la prueba de que sus procesos de gestión han alcanzado un nivel de madurez que se sostiene en el tiempo, tanto en la resolución de incidencias como en la coordinación de recursos cuando el cliente más los necesita.

Detrás de este resultado hay una apuesta clara por la digitalización: automatización de tareas, análisis de datos y optimización constante de las operaciones para dar un servicio más ágil y adaptado a las necesidades de conductores y viajeros. Pero la compañía insiste en un matiz importante: la tecnología no sustituye a las personas, las refuerza. Por eso mantiene un compromiso muy concreto, que cada llamada la atienda siempre una persona real, combinando la rapidez de los sistemas digitales con la cercanía y la empatía de quienes están al otro lado del teléfono en el peor momento de un viaje.

Ese equilibrio entre tecnología y talento humano solo es posible gracias a los cerca de 1.000 profesionales que forman la plantilla de RACE Asistencia, cuyo trabajo diario es, según la compañía, la verdadera base de esta racha de una década.

Qué significa para clientes y socios la certificación de RACE Asistencia

baliza v16 conectada dgt avería accidente
Fuente: Ministerio del Interior

Más allá del reconocimiento técnico, la renovación de la ISO 9001:2015 tiene un efecto directo sobre la confianza de socios, clientes y empresas colaboradoras: certifica, mediante una evaluación externa e independiente, que los servicios de asistencia se prestan bajo criterios de calidad contrastados y no solo bajo la palabra de la propia compañía.

Con esta décima auditoría superada, RACE Asistencia reafirma su compromiso con una idea que repite como seña de identidad: que ningún conductor ni viajero se sienta solo ante un imprevisto en la carretera.

Atención fans de Fernando Alonso: PUMA y Aston Martin se unen en una nueva colección

PUMA y Aston Martin Aramco F1®, el equipo en el que milita el piloto español Fernando Alonso, se unen en una nueva colección Lifestyle pensada para quienes no necesitan que nadie les anticipe las tendencias en moda, porque ya van un paso por delante.

La colección traduce al terreno de la moda urbana la misma filosofía que rige en boxes: cada costura, cada panel y cada detalle responden a un propósito. Nada se ha incluido por inercia ni «porque siempre se ha hecho así». El resultado es una propuesta que no persigue las tendencias del momento, sino que aspira a definir las del futuro.

La chaqueta que centra todas las miradas

PUMA x Aston Martin Aramco F1®
La pieza central de la colección es una chaqueta que destaca por su cuidada confección y diseño. Foto: PUMA

Si hay una prenda llamada a convertirse en el símbolo de esta colaboración, es la Lifestyle Padded Jacket. Su confección, cuidada hasta el último detalle, combina una construcción técnica y contemporánea con guiños directos a la identidad visual de Aston Martin Aramco, sin perder un ápice del carácter deportivo que define a ambas marcas.

El resto de las piezas de la colección (gorras, zapatillas, camisetas, etc…) siguen esa misma lógica de diseño: prendas pensadas para durar en el tiempo, tanto en construcción como en estética, alejadas de lo efímero y lo predecible.

Cuando el rendimiento y el diseño hablan el mismo idioma

PUMA x Aston Martin Aramco F1®
Foto: PUMA

Para PUMA y Aston Martin Aramco F1® Team, esta colección es la prueba de que rendimiento y diseño no son conceptos opuestos, sino parte de una misma conversación. Si dentro del paddock cada milímetro de un monoplaza se estudia al detalle para ganar centésimas, fuera de la pista esa misma exigencia se traslada ahora a prendas pensadas para el día a día.

La colección lleva así el universo de la Fórmula 1® más allá del circuito, conectando con un público que valora tanto la funcionalidad como la estética, y que busca en la ropa deportiva algo más que rendimiento: una declaración de estilo.

La colección Lifestyle PUMA x Aston Martin Aramco F1® Team ya está disponible en una selección de tiendas PUMA y a través de puma.com, para quienes quieran sumarse a esta apuesta por un diseño que no mira al pasado ni se conforma con el presente.

PUMA también viste a McLaren Racing

Mc Laren, Lando Norris
Lando Norris, vigente ganador del Mundial de Fórmula 1 con McLaren, posa con una chaqueta de la colección diseñada por Puma. Foto: Puma.

Desde comienzos de este año, PUMA también es la marca que viste a todos los equipos de competición de MacLaren, incluida la escudería de Fórmula 1, el Arrow McLaren IndyCar, pasando por la F1 Academy, el equipo de simulación F1 Sim Racing y, a partir de 2027, el prometedor proyecto McLaren United AS en el Campeonato Mundial de Resistencia (WEC) con su categoría Hypercar. La alianza se anunció a principios de 2026, pero se extenderá durante varias temporadas más.

Esta colaboración se estrenó con dos colecciones, Réplica (un reflejo de la ropa oficial de los pilotos) y Lifestyle (con prendas de moda contemporánea). Hace unos días se ha ampliado con una nueva gama, Memory Lane, con prendas de inspiración vintage que toman como base los colores de McLaren Racing.

Más imágenes de la colección PUMA x Aston Martin Aramco F1®

Fotos: PUMA

Extremadura confía en el KGM Rexton Pro para las labores de vigilancia y conservación de los montes

Recorrer kilómetros de pistas forestales y caminos rurales o llegar hasta espacios naturales de difícil acceso: ese es el día a día de los Agentes del Medio Natural de Extremadura, y a partir de ahora contarán con un nuevo aliado para hacerlo: el KGM Rexton.

KGM acaba de entregar oficialmente 28 unidades del Rexton Pro 4WD AT a la Consejería de Agricultura, Ganadería y Medio Natural de la Junta de Extremadura, vehículos que se incorporan de inmediato al servicio de conservación y protección del entorno natural de la comunidad.

Así se han transformado los 28 KGM Rexton

KGM Rexton Junta de Extremadura
Los modelos entregados han sido modificados para realizar sus labores de conservación, vigilancia y protección del medio natural. Foto: KGM

Antes de ponerse a rodar por Extremadura, cada una de las 28 unidades pasó por un proceso de transformación pensado para exprimir al máximo su rendimiento y fiabilidad fuera del asfalto. Entre las principales modificaciones realizadas destacan:

  • Sustitución y refuerzo integral de la suspensión.
  • Mayor altura libre al suelo.
  • Refuerzo de los bajos para proteger el vehículo en terrenos accidentados.
  • Sistema de comunicaciones incorporado.
  • Kit óptico-acústico y puente de luces prioritario.
  • Rotulación e identificación corporativa.
  • Incorporación de una rueda de repuesto y extintor de serie.

El resultado son unidades listas para afrontar sin sobresaltos pistas forestales, caminos rurales, zonas de montaña y rincones de difícil acceso, allí donde un coche convencional simplemente no llega.

Por qué el Rexton Pro se ha convertido en la herramienta de trabajo de referencia

KGM Rexton
KGM Rexton Aventura. Foto: KGM

Más allá del «traje a medida» que ha recibido esta flota, el KGM Rexton Pro 4WD AT ya parte de una base pensada para el trabajo duro. Su chasis de largueros, la arquitectura clásica de los todoterrenos de toda la vida, le aporta una resistencia estructural muy superior a la de un SUV convencional y aguanta sin fisuras el uso intensivo en condiciones adversas.

A esa robustez se suma una tracción total conectable con reductora, capaz de superar con garantías pendientes pronunciadas, barro, piedra suelta o cualquier superficie de baja adherencia.

A lo anterior se suma una altura libre al suelo generosa, ángulos de ataque y salida propios de un 4×4 de verdad, y una mecánica con un par motor elevado. El resultado es un vehículo hecho a medida para servicios forestales, vigilancia medioambiental, protección civil y cualquier misión que exija llegar donde otros no pueden.

Y no todo es dureza off-road: el Rexton Pro también cuida el confort, la seguridad y el equipamiento tecnológico a bordo, algo que se traduce en jornadas de trabajo largas que los agentes pueden afrontar con más comodidad y eficacia.

La recepción de la flota estuvo presidida por el consejero de Agricultura, Ganadería y Medio Natural, Juan José García García; junto a la directora general de Caza, Pesca, Acuicultura, Tauromaquia y Medio Natural, Mercedes Mazo Tomé. Ambos pudieron comprobar de primera mano las prestaciones técnicas de los vehículos y la preparación específica con la que llegan, pensada para responder a un trabajo tan exigente como imprevisible.

KGM refuerza su apuesta por los servicios públicos esenciales

KGM Guardia Civil
Foto: KGM

Con esta entrega, la marca consolida su relación con las administraciones públicas y con los profesionales que trabajan cada día en entornos especialmente complejos, ofreciendo vehículos preparados para responder con garantías a las necesidades de servicios tan esenciales como la vigilancia y protección del medio natural.

Recientemente, la Guardia Civil también ha estrenado 86 unidades todoterreno de los modelos KGM Rexton y KGM Musso Sports.

Los KGM Rexton fueron asignados a una unidad especializada dentro de la estructura de la Guardia Civil cuya misión principal es reforzar la seguridad ciudadana mediante actuaciones rápidas, eficaces y altamente profesionalizadas.

Por su lado, los KGM Musso Sports se destinaron a al SECIR, la unidad canina de la Guardia Civil, especializada en tareas operativas de alto valor estratégico, incluyendo su participación en labores de detección de drogas y explosivos, búsqueda y rescate de personas desaparecidas y apoyo en operaciones especiales de seguridad y protección.

Range Rover convierte Cerdeña en su nuevo santuario de lujo este verano

Porto Cervo, en Cerdeña, se ha convertido en uno de los destinos vacacionales más deseados de Europa y en el escaparate donde las grandes marcas de lujo miden el pulso de sus clientes más exigentes. Este 2026, Range Rover ha decidido no limitarse a exhibir sus vehículos en la Costa Esmeralda: ha construido una experiencia completa, repartida en varios puntos de la isla, que combina diseño, artesanía y estilo de vida náutico bajo un mismo hilo conductor.

La activación llega después de las paradas que la marca ha hecho en Cannes y Mykonos, y confirma una estrategia de la firma, que busca instalarse en los destinos donde el lujo se vive de forma más íntima y personal.

Un estudio de personalización Bespoke

Range Rover, Cerdeña
La marca ha abierto en Cerdeña un Bespoke Studio, donde los visitantes pueden personalizar sus futuros vehículos. Foto: Range Rover

En pleno Promenade du Port, justo frente al Waterfront, Range Rover ha instalado su Bespoke Studio, un espacio de 350 metros cuadrados pensado más como refugio cultural que como punto de venta al uso. La firma italiana de diseño Molteni&C ha sido la encargada de dar forma a este atelier, que apuesta por materiales naturales y una luz cuidada para crear un contraste sereno con el bullicio del paseo marítimo.

Hasta el 30 de septiembre, quienes accedan a este espacio por invitación podrán sentarse con expertos en diseño de la marca para personalizar su futuro vehículo, eligiendo entre una amplia gama de materiales, acabados y pinturas exclusivas. El protagonista indiscutible del estudio es el Range Rover Bespoke Pearl of Tay, el modelo que la marca presentó en abril durante la Semana del Diseño de Milán.

La experiencia no se queda dentro del atelier. Range Rover también invita a sus clientes a poner a prueba los vehículos en las carreteras que serpentean junto a la costa, en un circuito técnico guiado por instructores profesionales. El objetivo, explican desde la marca, es mostrar de forma casi imperceptible la sofisticación de sus sistemas de suspensión y control, convirtiendo lo que podría ser una prueba puramente técnica en una demostración de confort de alta gama. Estas rutas estarán disponibles hasta finales de septiembre.

Un mercado floral frente al mar, inspirado en Londres

Range Rover, Cerdeña
Range Rover ha montado una instalacion floral efímera en Cerdeña. Foto: Range Rover

Hasta el 10 de septiembre, la marca ocupa también un espacio en el Waterfront de Porto Cervo, junto a otras firmas de moda, diseño y estilo de vida instaladas en el lujoso enclave de Porto Vecchio. La instalación, diseñada por Gio Pagani, reproduce la propuesta que Range Rover presentó recientemente en el Mastery Market de Londres.

Se trata de una estructura floral de varios niveles, con cortinas de colores que rinden homenaje a los toldos de los mercados históricos londinenses. El detalle no queda solo en lo visual: cada visitante se lleva un ramo de flores de cortesía al marcharse, un gesto pensado para prolongar esa sensación de bienvenida.

Brian F. Fousse, director de la marca para Range Rover Europa, resume así el planteamiento: la firma busca crear espacios personales y memorables que se conecten con su estilo de vida, donde sus clientes puedan explorar la personalización en su máxima expresión, más allá de la simple exhibición de vehículos. «Creemos que Cerdeña es el mejor lugar posible, ya que representa uno de los destinos de lujo náutico más codiciados de Europa, y sus paisajes, autenticidad, estilo de vida y riqueza cultural ofrecen el entorno ideal para apreciar el refinamiento, la artesanía, el diseño y las experiencias elevadas que definen el ADN de Range Rover”, añade.

Alianza con el Yacht Club Costa Esmeralda

Range Rover, Cerdeña
Los seguidores de la marca también pueden probar sus vehículos en la isla. Foto: Range Rover

La presencia de Range Rover en la región no se limita a estos dos espacios físicos. La marca renueva durante toda la temporada 2026 su colaboración con el Yacht Club Costa Esmeralda (YCCS), del que actúa como socio oficial de vehículos. Esa alianza se traduce en un servicio de traslado VIP exclusivo para socios e invitados del club.

A ello se suma una Range Rover Boutique, ubicada junto al propio Yacht Club, que da servicio a la comunidad del club privado con experiencias de marca seleccionadas y una muestra de los materiales y acabados que definen el universo Range Rover Bespoke.

Range Rover, lujo británico

Range Rover, Cerdeña
Foto: Range Rover

Range Rover diseña cada uno de sus vehículos para clientes que avanzan con propósito, visión e integridad, combinando un lenguaje moderno, interiores serenos y un rendimiento electrificado que busca pasar desapercibido en su sofisticación. La marca, con más de cinco décadas de trayectoria desde 1970, integra hoy los modelos Range Rover, Sport, Velar y Evoque, todos ellos disponibles ya como híbridos eléctricos, con la llegada de las versiones totalmente eléctricas prevista antes de 2030.

Presente en 121 países, Range Rover es una de las marcas de lujo británicas más reconocidas del mundo y forma parte de la cartera de marcas de JLR.

El gigante chino GAC desembarca en el fútbol español con un acuerdo con el Burgos CF

GAC, uno de los grandes grupos automovilísticos de China, ha cerrado un acuerdo con el Burgos Club de Fútbol que lo convierte en Patrocinador Oficial de la entidad durante toda la temporada 2026/2027. La alianza es la pieza central de la estrategia con la que la marca asiático pretende consolidar su implantación en el mercado español.

GAC aterrizó hace apenas unos meses en España con la promesa de traer una nueva generación de vehículos electrificados pensados específicamente para el cliente europeo, y fabricados, según explica la compañía, bajo estándares exigentes de calidad, tecnología e innovación. El acuerdo con el Burgos CF es el primer gran paso visible de esa apuesta.

El logo en el pantalón, coches para los jugadores y mucho más

GAC, Grupo Invicta, Burgos CF
GAC pondrá a disposición del club burgalés una flota de vehículos. Foto: Grupo Invicta

El vínculo entre GAC y el club burgalés va más allá de un simple logotipo. Durante toda la temporada, el escudo de la marca china lucirá en el pantalón oficial del primer equipo. Pero el compromiso tiene una segunda pata igual de relevante: GAC pondrá a disposición del Burgos CF una flota de vehículos para su actividad institucional y operativa diaria, una colaboración que trasciende el terreno de juego.

El acuerdo también garantiza a GAC visibilidad en los principales activos comerciales del club: publicidad dinámica durante los partidos en El Plantío, el videomarcador, distintos soportes del estadio y la Ciudad Deportiva, los photocalls de sala de prensa, la zona mixta, las entrevistas a pie de campo y los canales digitales del club. A eso se suman activaciones con jugadores del primer equipo y exposiciones de vehículos coincidiendo con partidos y otros eventos.

«Queremos construir una marca con vocación de permanencia»

GAC, Grupo Invicta, Burgos CF
Julián Alonso, presidente de Grupo Invicta, y Alejandro Grandinetti, consejero delegado del club burgalés. Foto: Grupo Invicta

Julián Alonso, presidente de Grupo Invicta —importador oficial de GAC en España—, explica el porqué de esta apuesta por el fútbol burgalés: «España es uno de los mercados estratégicos para el crecimiento de GAC en Europa y queremos construir una marca con vocación de permanencia. El Burgos CF comparte valores que definen nuestra forma de entender este proyecto: esfuerzo, compromiso, cercanía y ambición», señala.

Para Alonso, la alianza es también una cuestión de cercanía con el aficionado: «Esta alianza nos permitirá acercar GAC a miles de personas y seguir impulsando el conocimiento de una marca que llega a España para convertirse en un referente por su ingeniería, calidad, tecnología e innovación».

Un gigante con el fútbol como aliado global

Que GAC haya elegido el fútbol para presentarse en España no es casualidad. La compañía, presente en 102 países y con más de 30 millones de vehículos fabricados a lo largo de su historia, ya utiliza el deporte rey como altavoz en otros continentes.

GAC mantiene acuerdos con clubes como el Guangdong GZ-Power FC en China, el Flamengo en Brasil, Millonarios FC y América de Cali en Colombia, el Deportivo Toluca FC en México, el Sydney FC en Australia y el Aberdeen FC en Escocia. El Burgos CF se suma ahora a esa red internacional.

Detrás de esa expansión hay un grupo con recorrido: fundado en 1997 y con sede en Guangzhou, GAC Group lleva 13 años consecutivos figurando en el ranking Fortune Global 500. Su actividad cubre toda la cadena de valor del automóvil —investigación, desarrollo, fabricación, componentes, movilidad y financiación— y agrupa marcas como GAC, AION y HYPTEC, todas ellas orientadas a la movilidad inteligente y sostenible.

Coches pensados para Europa, ensamblados en Austria

2026 GAC Aion V. Imagen portada.
AION V. Foto: GAC.

Uno de los argumentos de venta de GAC en el Viejo Continente es una estrategia orientada a ofrecer vehículos desarrollados y adaptados específicamente para el cliente europeo. Los eléctricos AION V y AION UT se ensamblan en las instalaciones de Magna Steyr en Graz (Austria), uno de los fabricantes por contrato más reconocidos de la industria. Es una decisión con la que la marca busca respaldar su compromiso con la calidad y la fiabilidad ante un consumidor europeo tradicionalmente exigente con los fabricantes asiáticos.

Con el patrocinio del Burgos CF, la marca consolida su desembarco en España apoyándose en instituciones con fuerte arraigo social y capacidad de conexión con el público, una fórmula que la marca ya ha explotado con éxito en otros mercados y que ahora pone a prueba en la Liga Hypermotion.

Quién importa GAC en España

Grupo Invicta, GAC, Burgos CF
Foto: Grupo Invicta

Detrás de la operación está el Grupo Invicta, compañía española fundada en 2018 y pionera en traer marcas automovilísticas chinas al mercado nacional: fue la primera en comercializar en España un turismo de una marca china.

Actualmente es el importador oficial de DFSK, LIVAN, BAIC, SERES y GAC, con una gama que incluye vehículos de combustión, híbridos enchufables y eléctricos. El grupo impulsa además INVICTA ELECTRIC, su marca especializada en movilidad eléctrica urbana, centrada en microcoches y vehículos comerciales eléctricos.

El Grupo Invicta presume además de un servicio posventa con una disponibilidad superior al 90% de piezas de recambio de los modelos que comercializa, lo que le permite reducir los tiempos de inmovilización de los vehículos y ofrecer una atención al cliente cercana durante toda la vida útil del coche.

BYD entra en el Top 100 de Fortune Global 500

La marca entra así en el grupo de las cien primeras empresas del ranking, apoyada en el crecimiento de sus ventas de vehículos enchufables, sus ingresos y su expansión internacional. En 2025, BYD registró unos ingresos de 804.000 millones de yuanes, equivalentes a unos 104.190 millones de eurossegún el cambio aplicado por la compañía. El beneficio neto fue de 32.600 millones de yuanes, alrededor de 4.224 millones de euros.

En el mismo ejercicio, la compañía comercializó 4,6 millones de vehículos enchufables en todo el mundo. Este ritmo se ha mantenido durante 2026, con más de 1,8 millones de unidades vendidas en los seis primeros meses del año. La marca también ha comunicado recientemente la producción de su vehículo enchufable número 17 millones.

BYD sigue aumentando la inversión en I+D

Uno de los ejes del crecimiento de BYD sigue siendo la inversión tecnológica. En 2025, la compañía destinó 63.400 millones de yuanes a I+D, unos 8.216 millones de euros, lo que supone un incremento del 17 % respecto al año anterior. En el primer trimestre de 2026, el gasto en investigación y desarrollo alcanzó los 11.300 millones de yuanes, unos 1.464 millones de euros. Según los datos facilitados por la compañía, la inversión acumulada de BYD en I+D supera ya los 250.000 millones de yuanes, equivalentes a 32.397 millones de euros.

Dentro de esta estrategia se incluyen desarrollos como la segunda generación de la Blade Battery y la tecnología Flash Charging, presentada en marzo. BYD prevé desplegar 6.000 estaciones Flash Charging fuera de China durante los próximos 12 meses, con 3.000 en Europa, de las que 300 estarían en España y 50 en Portugal.

Crecimiento fuera de China

La expansión internacional también gana peso en los resultados de BYD. En 2025, las ventas fuera de China superaron por primera vez el millón de unidades, con un crecimiento interanual del 145 %. Durante el primer semestre de 2026, la marca ha superado las 780.000 unidades comercializadas en mercados exteriores.

BYD opera en 121 mercados. Entre los hitos recientes citados por la compañía figuran el avance de su actividad en Brasil, la llegada de modelos de la marca Denza a Europa, el desarrollo de un modelo específico para Japón y la consolidación de su fábrica en Tailandia.

Con estos datos, el fabricante chino refuerza su presencia entre los grandes grupos internacionales, en un momento en el que la compañía combina volumen de ventas, inversión tecnológica y una implantación global cada vez mayor.

Rieju Coaster 407: la custom automática española que revoluciona el segmento desde 4.961 euros

4.961 euros. Ese es el precio al que Rieju acaba de lanzar la Coaster 407, una cruiser que rompe todos los esquemas con su cambio automático AMT, su transmisión por correa y una electrónica de última hornada. La marca catalana abandona (por un momento) el off-road y los trail para meterse de lleno en el segmento custom con una propuesta que, por especificaciones y precio, tiene muy pocos rivales directos.

La apuesta de Rieju por la custom automática

La Coaster 407 es una moto pensada para enganchar a motoristas que vienen del mundo del scooter o que buscan una custom sin las complicaciones del embrague manual. Su corazón es un V-Twin de 384,5 cc refrigerado por líquido que entrega 34,6 CV (unos 35 CV) a 8.250 rpm y un par máximo de 36 Nm a 4.500 rpm. Números de sobra para mover con soltura sus 180 kg en seco y para alcanzar, según la marca, los 155 km/h sin despeinarse.

Pero el verdadero as bajo la manga es el cambio automatizado AMT de seis velocidades. Funciona en modo automático total o con levas en el manillar, y elimina la maneta de embrague. A esto se suma una transmisión final por correa dentada, que requiere menos mantenimiento que una cadena y es más silenciosa y limpia. Todo apunta a una experiencia de conducción relajada y accesible para cualquier usuario, incluso para quien acaba de sacarse el carnet A2.

Tecnología y equipamiento que marca la diferencia

A nivel electrónico, la Coaster 407 viene cargada. Cuenta con control de tracción (TCS), sistema de frenos Nissin con ABS y arranque sin llave (keyless). La iluminación es full LED, el cuadro es una pantalla LCD digital con conectividad para smartphone, y no faltan una toma USB-A y otra USB-C. Además, incorpora un embrague antirrebote (slipper clutch) que evita bloqueos en reducciones bruscas, un detalle que no suele verse en este segmento.

La parte ciclo se apoya en un chasis tubular de acero, una horquilla delantera de 37 mm y un monoamortiguador trasero. Las llantas son de aleación, con rueda delantera de 19 pulgadas y un generoso neumático trasero de 180 mm que refuerza la estética cruiser. La altura del asiento es de 690 mm, lo que permite apoyar ambos pies en el suelo con confianza y facilita las maniobras en parado.

Análisis E-E-A-T: ¿Cómo encaja en el mercado?

La Coaster 407 se sitúa en un nicho donde pocas marcas compiten con cambio automático y motor en V. Modelos como la Honda CMX500 Rebel o la Royal Enfield Meteor 350 ofrecen aires custom, pero ninguna monta una caja AMT de serie. Rieju ataca con un precio de 4.961 euros que está por debajo de muchas opciones de 400-500 cc, mientras suma un equipamiento tecnológico que sus rivales ni siquiera contemplan (TCS, keyless, conectividad).

Desde el punto de vista de la seguridad y la practicidad, el ABS y el control de tracción son aliados imbatibles, sobre todo para conductores noveles o para quien se enfrente a asfaltos deslizantes. El embrague antirrebote también suma puntos en conducción deportiva o en carreteras reviradas. Y la altura del asiento hace que sea una moto muy democrática.

La Coaster 407 no es solo una moto barata: es una declaración de intenciones de Rieju hacia un público que prioriza la comodidad sin renunciar a la tecnología.

Características técnicas

AspectoValoración (0-10)
Motor8
Transmisión9
Equipamiento de serie9
Ergonomía8.5
Relación calidad-precio9

Ficha técnica

EspecificaciónValor
MotorV-Twin 384,5 cc, refrigeración líquida, inyección electrónica
Potencia máxima34,6 CV (25,5 kW) a 8.250 rpm
Par máximo36 Nm a 4.500 rpm
CambioAMT 6 velocidades (automático/secuencial)
Transmisión secundariaCorrea dentada
ChasisTubular de acero
Suspensión delanteraHorquilla telescópica 37 mm
Suspensión traseraMonoamortiguador
Freno delanteroDisco con pinza Nissin (ABS)
Freno traseroDisco con pinza Nissin (ABS)
LlantasAleación, delantera 19», trasera 180 mm
Altura del asiento690 mm
Peso en seco180 kg
Depósito16 litros
Velocidad máxima155 km/h
ElectrónicaABS, TCS, keyless, LCD con conectividad, USB-A+C, full LED, embrague antirrebote
PVP4.961 €

Yamaha PG-1: así es la ‘underbone’ de 114 cc que rivaliza con la Honda Hunter Cub

Yamaha ha movido ficha para traer a España una de esas motos que llevan tiempo haciendo babear a los aficionados en foros y redes: la PG-1, una underbone de 114 cc con espíritu trail y un encanto deliberadamente sencillo. El registro europeo de la marca hace apenas unos días añade la pieza que faltaba para que esta pequeña scrambler cruce el charco. Te cuento qué hay detrás de esa denominación y por qué puede convertirse en una alternativa tan refrescante a la omnipresente Honda Super Cub.

¿Qué es la Yamaha PG-1?

La PG-1 nació en 2023 para los mercados del sudeste asiático —Tailandia y Vietnam, sobre todo— y responde a una filosofía que muchos echamos de menos en Europa: moto ligera, robusta y sin complicaciones, capaz de moverse por ciudad con la misma soltura que por una pista de tierra. Visualmente recuerda a una Honda CT125 Hunter Cub, pero con un punto más macarra y desenfadado, gracias a su asiento ancho y plano, los neumáticos de tacos y unas líneas de scrambler de toda la vida.

En el fondo late una mecánica de lo más honesta. No hay pretensiones de superventas ni alardes técnicos: se trata de una motocicleta que pesa alrededor de 107 kg en seco, monta llantas de 16 pulgadas en ambos ejes y viene preparada para llevar acompañante con cierta dignidad. Todo ello envuelto en un conjunto compacto que promete una agilidad sobresaliente, tanto al filtrar entre coches como al salirte del asfalto.

Un vistazo a la mecánica: sencillez con cambio semiautomático

Bajo el carenado reposa un monocilíndrico horizontal de 114 cc refrigerado por aire, que entrega en torno a 10 CV. La cifra no impresiona, pero sí lo hace su funcionamiento: va acoplado a un cambio de cuatro velocidades con embrague centrífugo. Esto significa que no hay maneta de embrague: aceleras y subes o bajas marchas sin temor a calarte. Exactamente igual que en una Honda Super Cub, y exactamente lo que necesitas para moverte con desparpajo en atascos o en una trialera fácil.

La transmisión final es por cadena —nada de correas— y el chasis de viga central mantiene la receta ligera. Los frenos, hasta hace poco, prescindían del ABS, algo que dejaba al modelo fuera de cualquier homologación europea. Pero eso cambió a finales del año pasado.

El ABS delantero, la clave para Europa

En 2025 llegó una actualización decisiva: la PG-1 incorporó un sistema ABS monocanal sobre la rueda delantera, acompañado de un cuadro de instrumentos digital con pantalla LCD. La rueda trasera conserva el clásico freno de tambor, un guiño a la economía y a la tradición. Este pequeño añadido técnico allana el camino para que Yamaha pida la homologación en el Viejo Continente, donde el ABS es obligatorio en la práctica totalidad de motocicletas nuevas desde hace años.

La pieza que faltaba para que la PG-1 cruce fronteras ya está en su sitio; ahora solo falta que Yamaha decida que merece la pena.

¿La veremos en EICMA 2026?

El registro de la marca «PG-1» en la oficina europea es la señal más clara hasta la fecha de que Yamaha se toma en serio la posibilidad de traerla. No hay confirmación oficial —ni fecha, ni precio, ni especificaciones definitivas—, pero la lógica apunta a una presentación en salones. El próximo EICMA de Milán, en noviembre, es la cita por excelencia del motociclismo mundial, y no sería raro que esta pequeña bajo la manga se descubriera allí. Ya ha ocurrido otras veces con modelos que primero rodaron en Asia y luego dieron el salto a Occidente.

Ahora bien, conviene poner los pies en el suelo: hablamos de una moto de nicho, que no va a competir en cifras con una naked de media cilindrada ni a arrasar en matriculaciones. Su atractivo reside en otra parte: en el placer de conducir algo distinto, con personalidad y la mínima electrónica posible. Para motoristas que busquen una segunda moto de uso diario, divertida y barata de mantener, la PG-1 puede ser un caramelo.

Contexto: la Honda Super Cub y el filón de las pequeñas trail

La Honda Super Cub es, con más de 100 millones de unidades vendidas desde 1958, el vehículo a motor más fabricado de la historia. Su fórmula —motor pequeño, cambio semiautomático y fiabilidad a prueba de bombas— marcó un antes y un después en la movilidad mundial. La CT125 Hunter Cub retoma esa esencia y la viste de aventurera, pero en España es una rareza cara: ronda los 4.800 euros, un precio que choca con la modestia de sus 125 cc. La Yamaha PG-1 podría entrar en ese mismo segmento, pero con una propuesta estética más juvenil y, previsiblemente, un precio más ajustado.

En Asia llevan años adorando este tipo de motos; en Europa, apenas empiezan a despertar interés. Marcas como Hero, con su Xpulse 200 4V, o la propia Honda con la Monkey y la DAX, demuestran que hay un hueco para las pequeñas trail. La PG-1 apuesta por una sencillez aún más radical, y eso, en plena era de la hiperconectividad y los modos de conducción infinitos, puede ser justo lo que algunos motoristas andamos buscando.

Factorial y SK On se alían para producir baterías de estado sólido a gran escala

Factorial Energy acaba de dar el paso que faltaba para sacar las baterías de estado sólido del laboratorio y meterlas en una cadena de producción real. La firma estadounidense, cuyas celdas FEST ya ruedan en los laboratorios de Stellantis y Mercedes, ha cerrado un memorando de entendimiento (MoU) con SK On para explorar la fabricación a gran escala utilizando la infraestructura actual de iones de litio del socio surcoreano.

La noticia, adelantada por Carscoops, pone nombre a una alianza que podría transformar el mapa de la electrificación en menos de lo que cuesta levantar una gigafactoría. Y es que la clave del acuerdo no es solo quién produce, sino dónde: en las líneas de producción ya existentes.

“Un avance en baterías solo importa si se puede fabricar a escala”, ha declarado Siyu Huang, CEO de Factorial. “Eso es lo que hace tan significativa esta alianza con SK On. Su huella de fabricación abarca algunas de las plantas de baterías más avanzadas del mundo, y su experiencia será crítica para integrar la tecnología de estado sólido en los ecosistemas de producción globales”.

Un acuerdo que evita construir fábricas de cero

El MoU firmado no es una simple carta de intenciones al uso. Ambas compañías evaluarán la viabilidad técnica y los requisitos de manufactura para las celdas FEST (Factorial Electrolyte System Technology) en las instalaciones actuales de SK On. Esto significa que, de fructificar, las primeras baterías de estado sólido comerciales no requerirían miles de millones en nueva infraestructura; bastaría con adaptar líneas de iones de litio.

SK On, filial del conglomerado SK Innovation y proveedor de gigantes como Ford o Hyundai, ya opera una extensa red de plantas en Asia, Europa y Estados Unidos. Su capacidad de producción bruta ronda los 150 GWh anuales, y parte de esa maquinaria es lo bastante flexible como para asumir el nuevo formato de celda. Ahí reside la ventaja competitiva.

“Factorial nunca ha pretendido fabricar sola, ni construir fábricas dedicadas”, insisten desde la compañía. La estrategia siempre ha sido desarrollar la química y el diseño de la celda para que encaje en las líneas existentes. Así se acorta el tiempo de comercialización y se reducen los riesgos financieros.

La promesa del estado sólido siempre fue energética, pero el verdadero desafío era logístico: cómo fabricar millones de celdas sin quebrar la cuenta de resultados.

Stellantis y Mercedes, primeros en la cola; los rivales, a la expectativa

Stellantis presenta su nueva plataforma larga para electricos 4 Motor16

El interés industrial no es casual. Tanto Stellantis como Mercedes-Benz llevan meses probando los prototipos de Factorial y han reportado incrementos de autonomía de hasta un 80% en condiciones de laboratorio. Con el MoU con SK On, la posibilidad de que esos vehículos de prueba se conviertan en modelos de serie se dispara. Ambos fabricantes podrían acceder a las primeras celdas comerciales antes que nadie, asegurándose una ventaja competitiva en el segmento premium donde la autonomía es el gran argumento de venta.

Mientras, los rivales que persiguen el mismo objetivo sin un socio fabril de este calibre tendrán que replantear sus calendarios. Toyota, que anunció su propia batería de estado sólido para 2027-2028, está construyendo una línea piloto específica y no espera volúmenes masivos hasta la próxima década. QuantumScape, respaldada por Volkswagen, aún no ha mostrado una hoja de ruta industrial concreta. Y las múltiples startups chinas que avanzan rápido no disponen del músculo de SK On. El tiempo corre en su contra.

La otra lectura es para los proveedores europeos. Si Factorial y SK On consiguen fabricar celdas de estado sólido en líneas convencionales, los enormes paquetes de ayudas públicas destinados a levantar gigafactorías en suelo comunitario perderían atractivo. ¿Por qué invertir 3.000 millones en una planta nueva si se puede licenciar la tecnología e integrarla en la cadena de suministro actual? La pregunta incomoda a más de un ministro de Industria.

El contexto: por qué la reutilización de líneas lo cambia todo

Las baterías de estado sólido llevan años en el top de las promesas tecnológicas, pero su comercialización masiva se ha topado con tres barreras: el coste por kWh, la durabilidad de las celdas y la escalabilidad industrial. Factorial parece haber resuelto los dos primeros (su química FEST no utiliza litio metálico puro y promete ciclos de vida comparables a los iones de litio actuales), y el MoU con SK On ataca directamente la tercera.

El precedente más cercano es el de Solid Power, que anunció una alianza con BMW en 2021 para testar celdas de estado sólido, pero que sigue sin fijar una fecha de producción en serie. La gran diferencia ahora es que SK On no tiene que construir nada desde cero: sus líneas de iones de litio pueden ser reconvertidas con inversiones mucho menores. Según estimaciones del sector, adaptar una línea existente cuesta entre un 15% y un 20% de lo que costaría una planta nueva equivalente. La economía del proyecto se transforma radicalmente.

Además, el acuerdo abre la puerta a otros segmentos más allá de los turismos. Factorial y SK On mencionan explícitamente el almacenamiento estacionario y los vehículos de altas prestaciones. Ahí la densidad energética extra de las celdas de estado sólido supone una ventaja aún mayor, porque permite reducir el espacio ocupado por las baterías sin sacrificar autonomía. Un nicho que los fabricantes de deportivos eléctricos podrían explotar de inmediato.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: La producción mundial de baterías de estado sólido apenas ronda los 2 GWh, pero la consultora SNE Research proyecta 80 GWh para 2030 si se resuelve el cuello de botella fabril. Con la red de SK On, ese objetivo se acerca.
  • La señal que se filtra: Stellantis ya habría reservado capacidad para las primeras celdas comerciales que salgan de las líneas adaptadas, según fuentes próximas a la negociación. La idea es integrarlas en la plataforma STLA Large antes de que termine 2027.
  • Veredicto: La alianza Factorial-SK On resuelve el principal escollo de las baterías de estado sólido: el coste y el tiempo de industrialización. Si la adaptación de las líneas actuales resulta viable, los plazos de comercialización se acortan en dos o tres años, dejando a competidores como Toyota o QuantumScape ante un dilema estratégico: acelerar inversiones o perder el tren.

El Renault 5 eléctrico impulsa un beneficio de 705 millones de euros en la marca francesa

Renault ha vuelto a los números verdes tras el tsunami contable de 2025. El grupo francés cerró el primer semestre de 2026 con un beneficio neto de 705 millones de euros y un mensaje claro: los coches eléctricos, bien ejecutados, no son un agujero financiero. El Renault 5 E-Tech se ha convertido en el buque insignia de una estrategia que rompe con el pesimismo de buena parte del sector.

La cifra contrasta con las pérdidas de 11.100 millones registradas en el mismo periodo de 2025. Aquel descalabro tuvo un origen extraordinario (la amortización de la participación en Nissan), pero el hecho de estar hoy 705 millones en positivo demuestra que el negocio operativo ha girado con más fuerza de lo que muchos esperaban. Los ingresos alcanzaron 30.252 millones de euros, un 9,5% más, a pesar de vender un 0,4% menos coches: 1,165 millones de unidades. A mayor facturación con mismo volumen, mejor mix de precio y producto. Así de simple.

El éxito del Renault 5, un golpe de realidad para el mercado eléctrico

rnlt R5 RolandGarros 03 Motor16
La exposición está centrada en el Renault 5 E-Tech Eléctrico Roland Garros, una edición especial que rinde homenaje al famoso torneo parisino. Foto: Renault.

El Renault 5 E-Tech es el cuarto eléctrico más vendido en Europa en lo que va de 2026, con 45.629 matriculaciones hasta junio. Está por delante de modelos de combustión como el Skoda Karoq o el SEAT Ibiza, y ha sido el principal responsable del aumento del 47,6% en las ventas eléctricas del grupo. Uno de cada cinco coches entregados por Renault en el semestre era un eléctrico puro, y la cuota de electrificados (híbridos incluidos) alcanza ya el 52% de sus ventas europeas.

No es un capricho de diseño. El utilitario está funcionando como punta de lanza de una gama que, a precios de calle ayudas incluidas, empieza a competir de tú a tú con un utilitario de gasolina. En España, el Renault 5 E-Tech más asequible arranca en 23.056 euros antes de ayudas, cifra que se reduce a 18.556 euros con los 4.500 euros del Plan Auto+ y otras promociones. Sale más barato que un Clio equivalente. Para el comprador de ciudad, la decisión racional es difícil de rebatir.

Margen bajo presión, pero con el Twingo en el horizonte

El margen operativo ha retrocedido del 6% al 5,2%, una señal de que la presión sobre los precios sigue siendo enorme. Renault está vendiendo más eléctricos, pero el esfuerzo comercial necesario para mantener el ritmo frente a las marcas chinas y la competencia europea está comprimiendo la rentabilidad. No obstante, un margen por encima del 5% en plena ofensiva de precios del Tesla Model Y y de los BYD Atto 3 es un resultado que merece respeto.

El próximo paso en la hoja de ruta es el Twingo eléctrico, un coche pensado al 100% para la ciudad y con un precio de partida todavía más bajo: 17.463 euros, que se quedan en menos de 13.000 euros sumando las ayudas. Es más sencillo, con menos equipamiento, pero apunta directamente al bolsillo de quien solo necesita un vehículo para moverse del punto A al punto B sin complicaciones. En un segmento donde los precios de los eléctricos se han disparado, un Twingo a precio de Dacia parece un movimiento más audaz que el del R5.

Renault ha conseguido lo que la industria europea llevaba tres años buscando: un eléctrico de volumen con precios cercanos al térmico y una rentabilidad suficiente para que la cuenta de resultados no se descuadre.

Lo que la competencia debería leer en estos números

La lectura industrial de los resultados de Renault tiene varias capas. La primera es que un fabricante europeo puede plantar cara a los NEV chinos sin necesidad de aranceles siempre que ofrezca producto atractivo, reconocible y a precios ajustados. La segunda es que el mix de ventas a particulares está ayudando a sujetar los márgenes: los clientes privados suelen dejar más rentabilidad que las flotas de alquiler, y el R5 está cayendo bien en ese canal. La tercera es que la producción para socios (Nissan y Mitsubishi) ha crecido, lo que aporta economías de escala que alivian la factura de las plantas europeas.

Según el informe financiero oficial de Renault para el primer semestre de 2026, los ingresos por vehículo han mejorado, en parte por el mayor precio del nuevo Clio y en parte por la reducción de los descuentos en el canal de flotas. Es un dato que contradice la narrativa de que los eléctricos sólo pueden venderse a pérdida si se quieren volúmenes decentes.

KTM 390 Duke: la naked A2 con frenos WP de competición por 4.700 euros

La KTM 390 Duke 2026 ya no es solo la A2 más picante del mercado: ahora frena como una moto de circuito gracias al nuevo sistema desarrollado por WP. Con una pinza radial delantera de cuatro pistones y un disco de 320 mm, la pequeña austriaca promete detenerse con la precisión de una superbike. Y lo mejor: el precio ronda los 4.700 euros.

La gran novedad: frenos WP de competición en una A2

KTM ha escuchado a los pilotos que pedían más mordiente y ha respondido con un conjunto de frenos diseñado internamente por WP, el mismo especialista que firma las suspensiones. La pieza estrella es la pinza delantera WP FCR4, una radial de cuatro pistones fabricada en aleaciones ultraligeras que pesa solo 740 gramos sin pastillas. Incluye canales de ventilación avanzados para evitar la fatiga térmica en frenadas intensas, ya sea en circuito o bajando un puerto de montaña.

El disco delantero crece hasta los 320 mm, una medida más propia de motos de mayor cilindrada. Detrás, una pinza flotante WP RCF4 de un pistón muerde un disco de 240 mm. La integración total del tren de frenada con las suspensiones WP APEX —horquilla invertida de 43 mm y monoamortiguador trasero— da como resultado un tacto de palanca lineal y quirúrgico. Ahora puedes apurar la frenada antes de la curva con una confianza que pocas naked A2 ofrecen.

Electrónica y parte ciclo: todo lo que ya era bueno sigue

El motor monocilíndrico LC4c de 398,7 cc entrega 44,4 CV a 8.500 rpm, suficiente para divertirte en carretera y no aburrirte en circuito. El chasis multitubular de acero y el subchasis de aluminio mantienen el peso en solo 165 kilos en orden de marcha, con una altura de asiento accesible de 820 mm. La horquilla WP APEX ofrece ajuste en compresión y extensión en cinco posiciones; atrás, el monoamortiguador permite regular la precarga y la extensión.

En lo electrónico no faltan los modos de pilotaje Street, Rain y Track, el control de tracción en curva (MTC), el control de salida (Launch Control) y el siempre agradecido Supermoto ABS, que corta el ABS en la rueda trasera para derrapar a gusto. La pantalla TFT a color de cinco pulgadas con conectividad redondea un equipamiento de superbike en una naked A2.

Con 44,4 CV y solo 165 kilos, la Duke ya era un misil; los frenos WP completan una ciclística que pide pista.

2026 ktm duke 390 Motor16

Precio y disponibilidad: referencia en el segmento naked A2

El precio oficial de salida se ha fijado en Japón en 829.000 yenes, lo que al cambio equivale a unos 4.700 euros (5.070 USD). En España KTM aún no ha confirmado la tarifa oficial, pero la horquilla debería moverse entre los 4.700 y los 5.000 euros, en línea con la generación anterior. Si se cumple, la Duke seguirá siendo una de las naked A2 con mejor relación prestaciones/precio.

La llegada a los concesionarios nacionales se espera para los últimos meses del año, aunque la marca podría adelantar las primeras unidades como ya hizo con otros lanzamientos.

Análisis: ¿el punto débil que necesitaba?

La KTM 390 Duke siempre ha sido una moto afilada: ligera, potente en su categoría y con un chasis que permitía ir rápido en curvas. Pero las frenadas exigentes eran su talón de Aquiles. La incorporación de un equipo de frenos WP de desarrollo propio no solo mejora la potencia de detención, sino que unifica la ciclística de la moto bajo un mismo fabricante, algo que en motos de mayor cilindrada marca diferencias. Es una apuesta inteligente de los austriacos, que han decidido no tocar un motor que ya cumplía con creces.

Respecto a sus competidoras directas —Kawasaki Z400, Yamaha MT-03, BMW G 310 R—, esta Duke ofrece una electrónica más completa y ahora unos frenos con pedigrí de competición. El único interrogante es si el precio final en España no se disparará con los aranceles. De mantenerse competitiva, la 390 Duke 2026 se convierte en la opción más racing del segmento A2.

Tu Mecánico de Confianza

Adoptar un sistema de frenos de alto rendimiento como este exige algunos cuidados extra para mantener la mordiente. Aquí van tres recomendaciones básicas:

  • Pastillas y discos: Las pinzas radiales disipan mejor el calor, pero las pastillas se gastan más rápido en conducción agresiva. Revísalas cada 5.000 km y sustitúyelas antes de que el testigo marque el mínimo.
  • Sangrado del circuito: Un tacto esponjoso en la maneta indica aire en el sistema. Purga el líquido de frenos cada año, aunque el manual recomiende plazos más largos.
  • Lubricación de la cadena: Con la moto parada, no olvides que el basculante sigue trabajando. Limpia y engrasa la cadena cada 500-800 kilómetros para evitar desgastes prematuros.

Consulta con un profesional si no tienes experiencia en el sangrado; los frenos no admiten chapuzas.

Seguro moto incluido: la Mitt 775R naked española por 6.995 €, ahorra hasta 300 € el primer año

La nueva Mitt 775R, una naked de espíritu deportivo con 82 CV, se convierte en una de las ofertas más interesantes del verano no solo por sus 6.995 euros de tarifa, sino porque incluye el seguro para conductores mayores de 25 años. El ahorro estimado en la póliza del primer año puede alcanzar los 300 euros, una cifra que hace aún más atractiva una moto ya de por sí muy competitiva.

Cómo funciona la promoción y qué cubre el seguro de la Mitt 775R

La marca española, en colaboración con una aseguradora asociada, ha lanzado una campaña promocional que vincula la compra de esta naked de 730 cc a una póliza de seguro gratuita para el primer año. El requisito principal es tener al menos 25 años, lo que reduce de inmediato el riesgo para la compañía y permite ofrecer esta ventaja sin incrementar el precio final de la moto.

Aunque los detalles contractuales completos dependen de las condiciones particulares de la aseguradora, la cobertura básica en este tipo de promociones suele partir de un seguro a terceros, que es el mínimo obligatorio, y en ocasiones puede incluir asistencia en viaje o defensa jurídica. Una moto de 82 CV y 730 cc suele clasificarse en un grupo de riesgo medio-alto, lo que encarece las primas; por eso, que el fabricante asuma ese coste supone un alivio real para el comprador. Para un perfil mayor de 25 años, la prima anual de un seguro a terceros para una moto de estas características ronda los 250-350 euros, por lo que el hipotético ahorro de 300 euros es coherente y tangible.

Es decir, quien adquiera la Mitt 775R se evita el desembolso inicial de la póliza y puede destinar ese dinero, por ejemplo, a equipamiento o a la primera revisión. Eso sí, conviene preguntar en el concesionario si el seguro es a terceros básico, terceros ampliado o incluye alguna modalidad con franquicia, ya que esto condiciona la protección real ante un siniestro.

Quién se beneficia más y qué hay que revisar antes de firmar

La oferta está pensada para conductores a partir de los 25 años. Esto excluye a los más jóvenes, que suelen pagar primas más altas, pero a la vez garantiza a la aseguradora un perfil con algo más de experiencia al volante. Para un motorista de 30 años con unos años de carné, el ahorro puede ser máximo. La promoción está activa durante este verano, aunque conviene confirmar plazos exactos en el concesionario.

Antes de cerrar la compra, es fundamental leer la letra pequeña de la póliza, algo que ya hemos repetido en otras ocasiones desde este vertical. Algunas preguntas clave son: ¿la cobertura es a terceros o incluye daños propios? ¿Existe alguna franquicia en caso de siniestro? ¿El seguro se renueva automáticamente con la misma compañía al finalizar el primer año, y bajo qué condiciones? Conviene también preguntar cómo se gestiona un posible siniestro durante ese primer año: ¿la reparación afecta a la prima futura si se decide renovar? Tener claro el alcance evita sorpresas una vez que la moto está en la carretera.

Por qué cada vez más fabricantes incluyen el seguro en el precio

En los últimos años, varias marcas de automóviles y motos han comenzado a empaquetar seguros gratuitos durante el primer año como un argumento de venta. Con primas que, en el caso de las motos, pueden superar los 400 euros anuales para modelos de media-alta cilindrada, este extra supone un valor real y no un simple gancho comercial.

En el contexto actual, con una inflación que ha encarecido también los seguros, ofrecer el primer año cubierto ayuda a cerrar la decisión de compra y fideliza al cliente. Si además la moto se sitúa en un precio ajustado –recordemos que la Mitt 775R cuesta 6.995 euros, menos que muchos scooters de 300– la combinación resulta difícil de batir.

El ahorro de hasta 300 euros es la diferencia entre pagar la póliza del primer año o invertir ese dinero en casco, chaqueta o la primera cuota de financiación.

Eso no quita que, como consumidores, debamos comprobar que esa póliza regalo no es un mero gancho para un seguro con coberturas limitadas. La recomendación, como siempre, es solicitar un borrador de las condiciones antes de firmar y compararlo mentalmente con lo que costaría una póliza similar en el mercado, algo que hoy resulta fácil gracias a los comparadores online.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: Una póliza de seguro incluida durante el primer año para la Mitt 775R, dirigida a conductores mayores de 25 años. Cubre, como mínimo, la responsabilidad civil obligatoria para circular legalmente, y podría incluir coberturas adicionales según las condiciones del concesionario.
  • A quién va dirigido: Compradores de una Mitt 775R nueva que tengan al menos 25 años y deseen ahorrar el coste de la primera anualidad de seguro.
  • Cuánto cuesta: La moto se vende por 6.995 euros, sin coste adicional por el seguro. El ahorro estimado frente a contratar una póliza similar por separado asciende a unos 300 euros durante el primer año.

La gigafactoría de baterías Stellantis-CATL en Zaragoza recibe luz verde y garantiza baterías para furgonetas eléctricas desde 2027

La gigafactoría de baterías de Stellantis y CATL en Figueruelas (Zaragoza) ha recibido la aprobación definitiva del Proyecto de Interés General de Aragón (PIGA). Con este trámite, la planta —conocida como proyecto ‘Toro’— comenzará a producir baterías para vehículos eléctricos en el primer trimestre de 2027, tras una inversión de 4.100 millones de euros. Para el profesional de flotas, el dato clave es que blinda el suministro de baterías para las furgonetas eléctricas que el grupo fabrica en España, un paso sólido hacia la electrificación del reparto y la distribución.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La planta garantiza capacidad propia de baterías para las furgonetas eléctricas de Stellantis, reduciendo la dependencia logística y asegurando el componente más crítico para flotas de reparto.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: inversión directa en Europa, acorta la cadena de suministro y facilita la disponibilidad de baterías para vehículos comerciales; generará 4.000 empleos directos en pleno rendimiento. En contra: la producción no arranca hasta 2027, por lo que las flotas que necesiten electrificarse antes deberán confiar en la oferta actual; el ritmo real de integración en los modelos de furgoneta está aún por detallar.
  • Datos técnicos clave: Inversión de 4.100 millones de euros; capacidad de 50 GWh anuales (equivalente a las baterías de un millón de utilitarios eléctricos); ubicación en Figueruelas (Zaragoza) sobre 89 hectáreas; inicio de producción previsto en el primer trimestre de 2027.

El suministro de baterías que necesitan las flotas eléctricas

La decisión de Stellantis y CATL —líder mundial en baterías— de levantar una gigafactoría en España responde a la necesidad de acercar la producción de celdas al corazón de la industria europea. Para los gestores de flotas, el valor estratégico es doble: por un lado, asegura que las furgonetas eléctricas de marcas como Citroën, Peugeot, Opel, Fiat Professional o Vauxhall contarán con baterías fabricadas en Europa; por otro, reduce la incertidumbre de suministro que en los últimos años ha lastrado los plazos de entrega de vehículos eléctricos comerciales.

La gigafactoría —término que designa una planta de baterías de altísima capacidad— cubrirá una superficie de 89 hectáreas y, a pleno rendimiento, alcanzará los 50 GWh anuales. Para poner en contexto esa cifra, el presidente de Aragón, Jorge Azcón, la equiparó a las baterías necesarias para fabricar un millón de Opel Corsa eléctricos al año. En el ámbito del vehículo comercial ligero, donde las baterías son de mayor capacidad, esa producción bastaría para alimentar varios cientos de miles de furgonetas eléctricas de reparto, consolidando una capacidad industrial difícil de replicar.

Plazos, empleo y los pasos hasta la primera batería

El calendario administrativo ha sido ágil. El pasado lunes —el 27 de julio de 2026— el Gobierno de Aragón dio luz verde definitiva al PIGA, culminando la tramitación que comenzó con una aprobación parcial en noviembre de 2025. Actualmente, 500 trabajadores ya están levantando la planta, de los cuales 172 son personal cualificado procedente de China, encargado sobre todo de tareas de diseño y dirección. En los próximos meses la plantilla de construcción crecerá hasta una media de 1.000 empleados, con picos de 1.700 personas, según detalló el ejecutivo aragonés.

Andy Wu, consejero delegado de Contemporary Star Energy —la sociedad conjunta creada por Stellantis y CATL—, subrayó que la elección de Aragón se basó en su tradición industrial, su ubicación estratégica y el talento local. Con una inversión que moviliza 4.100 millones de euros, la gigafactoría prevé crear 4.000 empleos directos cuando funcione a pleno rendimiento, además de un ecosistema de proveedores y servicios que puede atraer nuevas inversiones a la región.

Lo que los gestores de flota deben vigilar

El anuncio es una garantía de futuro, pero no una solución inmediata. La producción no comenzará hasta el primer trimestre de 2027, por lo que las flotas que planean electrificarse en los próximos dieciocho meses seguirán dependiendo de la actual cadena de suministro. Además, queda por ver con qué rapidez Stellantis integrará las nuevas celdas en sus furgonetas de producción en serie —las primeras baterías servirán para recortar distancias con los proveedores actuales, no para un cambio radical de la noche a la mañana.

Otro punto a seguir es el impacto en el Coste Total de Propiedad (TCO) de las furgonetas eléctricas. Una fabricación local de baterías puede reducir significativamente los costes logísticos y, a medio plazo, suavizar el sobreprecio que aún lastra la compra de un eléctrico frente a un diésel. Para los cálculos de flota, ese ahorro no será tangible hasta 2028 como pronto, pero dibuja un horizonte más favorable para quien deba planificar renovaciones a cuatro o cinco años vista.

Contar con una gigafactoría en suelo español elimina el riesgo de depender de baterías asiáticas y coloca al vehículo comercial eléctrico en una posición mucho más competitiva para el reparto profesional.

Con el proyecto ‘Toro’, Zaragoza se convierte en un polo de electromovilidad que dará soporte a toda la gama de furgonetas eléctricas de Stellantis. El plan está en marcha, los permisos en regla y la primera batería se espera para comienzos de 2027. Para los gestores de flota es la señal de que, cuando toque dar el salto, habrá baterías a la altura. Como subrayó Azcón, esta inversión es comparable a la llegada de General Motors a Figueruelas en 1982. Para el transporte profesional, el viaje hacia las cero emisiones empieza a tener motor y batería con sello español.

Mujeres en Le Mans: la historia de la exclusión y la lucha por competir

En 1967, tres jóvenes británicas —Jackie Bond-Smith, Joey Cook y Jacqui Smith— intentaron inscribir su Mini Marcos en las 24 Horas de Le Mans. La respuesta del Automobile Club de l’Ouest fue un portazo. El argumento oficial, difundido a través de la RAC, hablaba de «problemas de seguridad por la diferencia de velocidad entre los coches grandes y pequeños». Smith, con una franqueza que aún resonaba décadas después, lo resumió de otra forma: «Los franceses tienen una idea curiosa sobre las mujeres, ¿verdad?». Aquel rechazo no fue un hecho aislado: durante más de quince años, la presencia femenina en la gran clásica de la resistencia estuvo vetada de facto, aunque nunca se plasmó en un artículo del reglamento.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: La prohibición oficiosa que impidió competir a las mujeres en Le Mans desde mediados de los cincuenta hasta 1971 nunca existió por escrito. Fue una decisión de facto que se amparó en prejuicios y en una interpretación restrictiva de la seguridad.
  • No te lo puedes perder: El mejor resultado absoluto de una mujer en la prueba —el cuarto puesto de Odette Siko en 1932— sigue siendo insuperado casi un siglo después, y se logró cuando la participación femenina era recibida con más curiosidad que oposición.
  • Datos y producción: Odette Siko y Louis Charavel llevaron el Alfa Romeo 6C sobrealimentado al cuarto lugar de la general en 1932. Ninguna piloto ha igualado ese registro en Le Mans hasta la fecha.

Odette Siko y el récord que resiste un siglo

La primera aparición de mujeres en la salida de Le Mans se remonta a 1930. Marguerite Mareuse y Odette Siko compartieron un Bugatti T40 y, según recogió Autocar en su crónica de la época, el simple hecho de que dos mujeres tomaran la salida resultaba «interesante». El tono podía ser ambiguo, pero el resultado fue rotundo: séptimas de la general. Al año siguiente una infracción durante el repostaje las dejó fuera de carrera, y en 1932 Siko se asoció con el piloto de Grandes Premios Louis Charavel, conocido como Sabipa. Con un Alfa Romeo 6C sobrealimentado alcanzaron la cuarta plaza absoluta y la victoria en la clase de dos litros, un logro que ningún binomio femenino ha superado desde entonces.

La fortuna abandonó a Siko en 1933. Tras las primeras horas con un ritmo «bastante bueno», según las crónicas, una salida de pista entre los pinos de Arnage destrozó el Alfa. La piloto salió despedida y aterrizó a los pies de un gendarme sin más que contusiones y una completa incomprensión de lo sucedido. El coche quedó irreconocible; el chasis ardió al impactar contra un tercer árbol. Siko no volvió a Le Mans, pero continuó compitiendo en pruebas de velocidad y rallies hasta la Segunda Guerra Mundial. Su cuarta plaza quedó como un hito al que la historia del automovilismo tardaría décadas en volver a aproximarse.

La exclusión soterrada que duró dos décadas

Tras el paréntesis de la guerra, la presencia femenina se desvaneció. En la edición de 1949 solo hubo una mujer en la parrilla, y a mediados de los cincuenta las femmes pilotes habían desaparecido por completo de Le Mans. Algunas fuentes, incluida la propia Porsche, señalan que la muerte de Annie Bousquet en Reims en 1956, unida a su estilo de conducción al límite, llevó a la organización a vetar a las mujeres. Sin embargo, la crónica de Autocar de aquel accidente no culpó a la piloto, sino a la presencia de una cuneta junto a una curva rápida. En cualquier caso, la decisión —nunca formalizada— se consolidó.

La actitud dominante quedó retratada en un comentario de la revista The Motor: «El ACO ha planeado una carrera de tres horas en Le Mans para mujeres conductoras… si pueden encontrar suficientes mujeres lo bastante competentes para permanecer en la carretera tanto tiempo». La ironía destilaba un menosprecio que la organización no se molestó en disimular. Para cuando Bond-Smith, Cook y Smith intentaron romper la barrera con su Mini Marcos en 1967, el veto se había convertido en costumbre.

El argumento de la seguridad se desmontaba con facilidad: solo doce años antes había ocurrido en Le Mans el accidente más mortífero de la historia del motor, con más de ochenta espectadores fallecidos, y todos los pilotos implicados eran hombres. La RAC, en su papel de federación británica, respaldó el rechazo con explicaciones que a las propias pilotos les sonaron a burla.

No fue una disposición reglamentaria; fue la inercia de los prejuicios lo que cerró las puertas de Le Mans a las mujeres durante más de quince años.

El deshielo y la nueva generación

El cambio llegó en 1971. La piloto de rallies Marie-Claude Beaumont convenció al ACO con un buen papel en una carrera preliminar de tres horas y se ganó el derecho a compartir un Chevrolet Corvette de siete litros en la prueba grande. El motor cedió a las catorce horas, pero Beaumont compitió en las cinco ediciones siguientes y firmó un duodécimo puesto en 1973 como mejor resultado. Más tarde formó pareja con Lella Lombardi —hasta hoy la última mujer que ha competido y puntuado en Fórmula 1— al volante de un Alpine-Renault. Aquella alianza simbolizó el fin de la exclusión, aunque la normalización completa seguiría esperando.

Solo en los últimos años los muros han comenzado a desmoronarse con hechos, no con declaraciones. Jamie Chadwick se convirtió en 2025 en la primera mujer en debutar en la categoría secundaria de Le Mans y, apenas un año después, en la primera en pilotar un hipercoche en la cita. Casi un siglo después del cuarto puesto de Odette Siko, el podio absoluto sigue vedado para las mujeres, pero el camino que abrieron aquellas pioneras —primero con la aceptación curiosa, luego contra la prohibición soterrada— ha dejado de ser un callejón sin salida. Es, ahora, una cuestión de tiempo.

La industria del automóvil en Reino Unido exige una revisión urgente del mandato ZEV: las ventas de eléctricos no siguen el ritmo

Los fabricantes que producen en el Reino Unido han lanzado una advertencia directa al nuevo primer ministro, Andy Burnham: el calendario de ventas de vehículos de cero emisiones que exige el mandato ZEV es «irrealista» y pone en entredicho las futuras inversiones en las plantas británicas. La patronal de la automoción británica hizo público el aviso coincidiendo con las cifras de producción del primer semestre de 2026, unas 385.979 unidades, un 7,5% menos que en el mismo periodo del año anterior.

Objetivos que adelantan con mucho al comprador real

La normativa actual obliga a que en 2026 el 28% de las ventas de cada fabricante correspondan a modelos de cero emisiones. Ese porcentaje salta al 33% en 2027, al 52% en 2028 y al 80% al llegar a 2030, antes de alcanzar la neutralidad total en 2035. Según la patronal, la demanda está tan por detrás de esa trayectoria que siete de cada diez compradores británicos siguen sin optar por un eléctrico, pese a los descuentos, las ayudas públicas y el precio de los combustibles.

Mike Hawes, director general de la patronal automovilística británica, lo resumió sin rodeos: «Ninguno de nuestros miembros cree que estemos en condiciones de cumplir esa senda; el nivel natural de demanda está tan lejos de lo que exige el mandato que la brecha no hará más que agrandarse a partir de 2028». Las encuestas internas del sector reflejan un respaldo unánime a una revisión anticipada de los objetivos, que oficialmente no se revisarían hasta 2027.

Si cada fabricante se enfrenta a la tesitura de invertir en el Reino Unido o en otro mercado con menores costes de cumplimiento, la decisión puede tomarse en el plazo de un ciclo de producto, y esa rapidez es lo que más inquieta a la industria.

La producción británica, entre la norma y la competitividad

Las plantas del Reino Unido exportaron el 76,2% de lo fabricado en el semestre, y de ese volumen la Unión Europea absorbe el 58,3%. Una pérdida de competitividad en casa no solo encarece vender en el mercado local; debilita a todo un entramado industrial que depende de atraer inversión cada cuatro años, coincidiendo con los ciclos de renovación de modelos.

La patronal subraya que los elevados impuestos sobre la actividad empresarial y el coste de la electricidad sitúan al Reino Unido en desventaja frente a otros mercados europeos. «Si lo primero que ve la central a la hora de decidir dónde colocar la próxima generación de un modelo es un entorno tan caro que vender en el Reino Unido puede ser deficitario, la inversión se va a otro sitio», advirtió Hawes.

El factor europeo: reglas de origen y el sello ‘Made in Europe’

A las tensiones internas se suma la negociación con Bruselas. Las futuras normas de origen y la propuesta de reglamento ‘Made in Europe’ amenazan con imponer recargos a los vehículos que no estén fabricados sustancialmente dentro de las fronteras comunitarias. Para los coches producidos en el Reino Unido, no cumplir ese requisito significaría quedar fuera de los incentivos a flotas y a compradores privados en el 60-70% del mercado europeo, según los cálculos de la industria.

La paradoja es que la medida también perjudicaría a fabricantes europeos con intereses en el Reino Unido, porque ambos bloques comerciales son mutuamente sus mayores clientes. Para el conductor español, esa tensión regulatoria puede traducirse en una menor oferta de determinados modelos británicos ensamblados en el continente o, en sentido contrario, en la llegada de alternativas asiáticas que naveguen mejor las exigencias normativas.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 385.979 vehículos fabricados en el Reino Unido entre enero y junio de 2026, un 7,5% menos interanual. El 76,2% se destinó a la exportación.
  • Consejo práctico: Si tienes previsto comprar un coche fabricado en el Reino Unido en los próximos dos años, sigue de cerca la evolución del mandato ZEV; una revisión a la baja podría reactivar la oferta y contener precios, mientras que un mantenimiento tensaría los plazos de entrega.
  • Así te afecta: Lo que ocurre con el mandato británico afecta al corazón industrial del automóvil europeo. Una desinversión en las plantas insulares reduciría la presión competitiva en el continente y podría encarecer los eléctricos que lleguen a España desde determinadas marcas.

Kia Niro 2026: pantallas curvas de 12,3 pulgadas, Digital Key 2.0 y más ADAS

El renovado Kia Niro HEV 2026 aterriza con la mirada puesta en la tecnología de cabina: estrena una superficie digital curvada de 12,3 pulgadas, conectividad inalámbrica de serie y un paquete ADAS ampliado que incluye Digital Key 2.0 y asistente de autopista. La actualización, centrada en lo que el conductor ve y toca, mantiene la mecánica híbrida autorrecargable pero suma argumentos para competir en el segmento de los SUV compactos.

Dos pantallas de 12,3 pulgadas que se curvan ante el conductor

La principal novedad salta a la vista en cuanto te sientas al volante. Las anteriores pantallas independientes de 10,25 pulgadas para la instrumentación y el infoentretenimiento desaparecen en los acabados superiores y son reemplazadas por dos paneles curvados de 12,3 pulgadas unidos en una sola superficie digital que abraza al conductor. El salto en diagonal se traduce en un 44% más de superficie visual, lo que permite mostrar más información sin saturar la interfaz.

Detrás de ese despliegue visual hay un procesador más potente que acelera las transiciones entre menús y, por primera vez en el Niro, habilita las actualizaciones remotas OTA (over the air). El sistema multimedia se mantiene fresco sin necesidad de visitar el taller, y añade compatibilidad inalámbrica con Apple CarPlay y Android Auto, eliminando el eterno cable del salpicadero.

Además, la información relevante se proyecta directamente sobre el parabrisas mediante un Head-up Display. El volante, achatado en la parte superior e inferior, mejora la ergonomía de la conducción, y los materiales renovados del habitáculo transmiten una percepción de mayor calidad. El cargador inalámbrico y los nuevos plásticos y tapicerías redondean una puesta al día que se nota al tacto.

Conectividad y seguridad digital: del móvil al volante

La tecnología no se queda solo en la pantalla. El Digital Key 2.0 convierte el smartphone en la llave del coche: permite abrir, cerrar y arrancar el Niro con solo acercar el móvil compatible, y compartir el acceso de forma segura con otros usuarios a través de una aplicación. Como refuerzo, el sistema de aparcamiento remoto permite maniobrar el vehículo desde fuera, ideal para plazas estrechas.

En el apartado ADAS, el renovado Niro da un paso firme. El asistente de autopista combina el control de crucero adaptativo con la función de centrado de carril, manteniendo la velocidad y la trayectoria en vías rápidas. Una nueva función de detección de manos al volante verifica que el conductor mantiene el control, evitando desconexiones peligrosas. El arsenal se completa con la frenada autónoma de emergencia, el asistente de mantenimiento de carril y la alerta de tráfico cruzado, todo ello calibrado para actuar en situaciones reales de conducción.

KIA NIRO HEV 2026 4 Motor16

Lo que significa para el día a día del conductor

Al volante del Niro HEV 2026, las novedades se traducen en una experiencia más intuitiva y segura. Las pantallas curvas sitúan los menús y los avisos justo en el campo de visión natural, reduciendo el tiempo que apartas la mirada de la carretera. La conectividad inalámbrica y las OTA borran la dependencia de cables y citas en el taller, y la llave digital aligera los bolsillos.

Durante la marcha, el asistente de autopista descarga buena parte de la fatiga en viajes largos, manteniendo la distancia de seguridad y la posición en el carril sin intervención constante del conductor. La incorporación de la detección de manos añade una capa extra de vigilancia, recordando que, a efectos legales, la responsabilidad sigue siendo del humano al volante.

La mecánica híbrida autorrecargable, que ahora roza los 138 CV por ajustes de homologación, se mantiene eficiente y silenciosa, con consumos reales en torno a los 4,5 l/100 km en conducción mixta. Aunque la aceleración (0-100 km/h en 11,3 segundos) no es su fuerte, la respuesta es más que suficiente para moverse con soltura en ciudad y circular a ritmos legales por autovía. La etiqueta Eco sigue siendo el salvoconducto para acceder a las zonas de bajas emisiones sin restricciones.

La estrategia de Kia: tecnología accesible y garantía de 7 años

La apuesta tecnológica del Niro 2026 se enmarca en la renovación de la gama electrificada de la marca. La desaparición de las versiones eléctrica e híbrida enchufable deja al Niro HEV como única opción del modelo, pero con un equipamiento que acorta distancias frente a rivales como el Hyundai Kona o el Renault Captur E-Tech. La combinación de pantallas de 12,3 pulgadas, HUD y ADAS de última hornada sitúa al Niro en la parte alta del segmento en cuanto a tecnología interior por precio.

Los precios arrancan en 34.750 euros con el acabado Concept, aunque aplicando todos los descuentos disponibles la factura se reduce hasta los 30.575 euros. Un punto fuerte sigue siendo la garantía de 7 años o 150.000 kilómetros, un argumento de confianza que pocos competidores igualan. Así, el conductor que busca un SUV híbrido con la última tecnología de infoentretenimiento y seguridad, sin saltar a una motorización enchufable, encuentra en este Niro un candidato sólido y actualizado.

La evolución digital del Niro no suma pulgadas por sumar: integra la información que el conductor necesita sin desviar la mirada de la carretera.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: Las pantallas de 12,3 pulgadas ofrecen un 44% más de superficie que las anteriores de 10,25 pulgadas, y el procesador más potente permite actualizaciones OTA.
  • Lo que equipa: Doble pantalla curvada de 12,3 pulgadas (instrumentación + infoentretenimiento), Head-up Display, Digital Key 2.0, cargador inalámbrico, Apple CarPlay y Android Auto sin cables, asistente de autopista, detección de manos al volante y sistema de aparcamiento remoto.
  • Así te afecta como conductor: Disfrutas de una interfaz más nítida y rápida, puedes abrir y arrancar el coche con el móvil, y cuentas con un copiloto ADAS que mantiene el coche en el carril y la velocidad segura en autopista, reduciendo la fatiga en viajes largos.