Inicio Blog Página 1103

BYD lanza una ampliación de capital con la que captar 5.000 millones

El fabricante chino de vehículos eléctricos BYD se encuentra en el centro de atención tras anunciar una ampliación de capital en la Bolsa de Hong Kong. Este movimiento estratégico, que involucra la emisión de 118 millones de acciones, tiene como objetivo recaudar hasta 4.986,7 millones de euros (5.200 millones de dólares). En este artículo, analizaremos las implicaciones de este paso y la situación actual de BYD en el mercado automotriz.

Ampliación de capital en Hong Kong: Una estrategia clave

BYD ha establecido un precio de emisión para sus acciones de entre 40 y 42 euros (333 y 345 dólares de Hong Kong), según los términos que han sido divulgados. Este esfuerzo de ampliación de capital no solo muestra la confianza del fabricante en su futuro, sino que también sirve para financiar su ambiciosa expansión global.

Un resumen de los resultados exitosos

El anuncio de esta ampliación de capital se produce tras una racha de resultados altamente positivos para BYD. En el mes anterior, la compañía con sede en Shenzhen vendió más de 318.000 turismos eléctricos e híbridos en todo el mundo, consolidándose como un jugador clave en el sector de la movilidad sostenible.

Liderazgo en el mercado español

En España, el crecimiento de la marca ha sido notable. En febrero, BYD se posicionó como la marca líder en el mercado de vehículos enchufables, logrando matricular 815 unidades. A lo largo de 2025, ha continuado su tendencia ascendente con 1.377 ventas de vehículos eléctricos, consolidándose como el líder en el sector. Este desempeño puntero destaca la creciente aceptación de BYD en uno de los mercados más competitivos de Europa.

Implicaciones de la inyección de capital

Expansión global y localización de producción

La inyección de capital que BYD espera recibir podría ser fundamental para su estrategia de expansión global. La empresa busca diversificar su localización productiva a nivel mundial con el fin de eludir aranceles que gravan los vehículos fabricados en China. Este movimiento no solo mejora la eficiencia operativa, sino que también posiciona a BYD como un competidor formidable en el mercado global de vehículos eléctricos.

Nuevas instalaciones en Europa

BYD ya planea construir su segunda fábrica en Europa, lo que refuerza su compromiso con el continente. Aunque aún no se ha confirmado la ubicación exacta, la construcción de esta nueva planta, además de la existente en Hungría, es una señal clara de la intención de BYD de profundizar su presencia en Europa.

Proyecciones para el futuro

Objetivos ambiciosos de producción

Para 2025, BYD se ha propuesto entregar entre 5 y 6 millones de vehículos eléctricos e híbridos a nivel mundial. Esta meta es un aumento significativo con respecto a las 4,27 millones de unidades vendidas en 2024. La estrategia de crecimiento agresiva denota la ambición de BYD de superar a empresas icónicas como Tesla, con quien se quedó a menos de 25.000 unidades de competir por el título de mayor vendedor de vehículos 100% eléctricos a nivel global en el año 2024.

Tendencias del mercado de vehículos eléctricos

El creciente interés por los vehículos eléctricos está moldeando el futuro de la industria automotriz. A medida que más consumidores se inclinan hacia opciones de transporte sostenibles, empresas como BYD están bien posicionadas para capitalizar este cambio de paradigma. La inversión en nuevas tecnologías y la ampliación de la infraestructura de carga eléctrica también serán factores clave para el éxito de los fabricantes de vehículos eléctricos en los próximos años.

Alguno cuesta 40 millones: Así es la colección de coches de Ralph Lauren

0

La moda y el lujo no solo se reflejan en las pasarelas, sino también en el mundo del automovilismo. Ralph Lauren, el icónico diseñador estadounidense, es un apasionado de los coches y ha convertido su interés en una de las colecciones más exclusivas del mundo. Su garaje, valorado en aproximadamente 600 millones de dólares, es un verdadero museo rodante que alberga piezas históricas y modelos legendarios de distintas épocas. No se trata solo de una muestra de poder adquisitivo, sino de una declaración de amor al diseño y la ingeniería automotriz.

Dentro de su impresionante colección de más de 70 automóviles, destaca el Bugatti 57SC Atlantic Coupé de 1938, una joya de la automoción valorada en 40 millones de dólares. Este modelo, considerado uno de los coches más bellos y raros de la historia, fusiona elegancia con un diseño aerodinámico revolucionario para su época. Tan solo se fabricaron cuatro unidades, y la de Lauren es una de las pocas que se conservan en estado impecable, lo que la convierte en una pieza de incalculable valor para los coleccionistas y amantes del motor.

Estos son los vehículos de Ralph Lauren

Youtube video

Desde su primer Mercedes descapotable y su Porsche 930 hasta modelos más modernos como el exclusivo Ferrari LaFerrari, cada vehículo en la colección de Lauren es una representación del arte automovilístico en su máxima expresión. La selección de estos automóviles no es arbitraria: cada uno ha sido escogido por su diseño, su historia y su impacto en la industria. Entre las marcas que adornan su garaje se encuentran Ferrari, McLaren, Alfa Romeo, Bentley y Bugatti, todas con modelos de ediciones limitadas y de gran renombre.

Para Ralph Lauren, estos coches no son simples objetos de colección que permanecen inmóviles en un almacén. El diseñador cree firmemente en que los automóviles son «arte en movimiento», y por ello, los conduce regularmente para disfrutar de su potencia y diseño. Esta filosofía de vivir y experimentar el automóvil como una obra de arte funcional es lo que diferencia su colección de otras. No es solo una muestra de su fortuna, sino de su pasión por la velocidad, la innovación y la estética atemporal.

Su colección también es una obra de arte

Ralph Lauren 1 Motor16
Fuente: Instagram

El diseñador también ha compartido su amor por los coches con el mundo, exhibiendo parte de su colección en eventos exclusivos y museos. En 2011, una selección de sus automóviles fue presentada en el Museo de Artes Decorativas de París, donde los visitantes pudieron admirar de cerca estos modelos icónicos. Esta exposición permitió que los entusiastas de los coches y del diseño vieran la conexión entre la moda y la automoción a través de la visión de Lauren.

La colección de Ralph Lauren es un reflejo de su buen gusto, su aprecio por el diseño y su búsqueda constante de la excelencia. Más allá de las cifras millonarias, estos automóviles representan la historia del automovilismo y la evolución de la ingeniería en cuatro ruedas. Ya sea por su valor histórico, su exclusividad o su diseño incomparable, cada coche en su colección tiene una historia que contar y una estética que sigue cautivando a los amantes de los motores y la elegancia.

Renault logra un mes de febrero para enmarcar con una cuota del 8,8%

Renault ha logrado destacarse en el mercado español de turismos y vehículos comerciales ligeros, alcanzando una cuota de 8,8%. Esta mejoría en su posición se ha visto impulsada por una fuerte demanda de sus modelos más conocidos y una estrategia comercial que responde a las necesidades actuales de los consumidores.

Crecimiento impulsado por modelos icónicos

La marca francesa ha indicado que este aumento en las ventas no es casual. Modelos emblemáticos como el Clio y el Captur han captado la atención tanto de clientes particulares como de empresas. Estos vehículos no solo son populares, sino que también se han convertido en sinónimos de calidad y fiabilidad en el sector automotriz español.

Modelos que marcan la diferencia

Entre los modelos que están marcando la diferencia se encuentran el Renault Austral y el Symbioz, que han tenido un impacto notable en el segmento C. Desde su lanzamiento en junio de 2024, estos vehículos han registrado un número récord de matrículas, contribuyendo así a que Renault obtenga una cuota del 8,4% en turismos, la más alta en los últimos seis años.

Renault 5 E-Tech: Un ícono eléctrico

Uno de los grandes triunfadores de Renault ha sido el Renault 5 E-Tech eléctrico, que ha vuelto a posicionarse como el eléctrico más vendido en su categoría (B berlina). Con 319 matrículas y un 41,2% de cuota, este modelo ha demostrado ser una elección preferida para aquellos que buscan una opción sostenible sin comprometer el estilo ni la funcionalidad.

Aumento en ventas de vehículos eléctricos

La situación actual del mercado también resalta la creciente preferencia por los vehículos eléctricos. Gracias al éxito del Renault 5 E-Tech, la marca ha multiplicado sus ventas en este segmento, logrando así posicionarse entre las top 5 marcas en el ámbito de la energía eléctrica. Este crecimiento es un claro indicativo de la efectividad de Renault en adaptar su oferta a las tendencias del mercado.

Estrategia de Renault en el canal de empresas

Renault no solo se ha destacado en el sector de consumo particular, sino que también mantiene una sólida posición en el canal de empresas. Esta categoría de clientes sigue apostando por la gama de turismos y vehículos comerciales ligeros que ofrece Renault. La compañía ha sabido construir relaciones de confianza que les han permitido consolidarse como la marca más vendida a empresas.

Un contexto de crecimiento

Estas cifras se presentan en un contexto donde el mercado español en general crece un 8,7% en comparación con el mismo periodo del año anterior. A pesar de este crecimiento, la marca francesa ha superado al mercado con un 25,1% de incremento en sus ventas. Este rendimiento refleja no solo una buena estrategia comercial, sino también el compromiso de Renault por ofrecer vehículos de calidad.

Evaluación del mercado español de automóviles

El mercado español de automóviles está experimentando una transformación significativa. La inclusión de modelos eléctricos y híbridos, junto con las constantes innovaciones en tecnología automotriz, están generando un panorama dinámico. Las marcas deben adaptarse a la nueva normativa y a las exigencias cada vez más estrictas sobre sostenibilidad y eficiencia energética.

El impacto de la sostenibilidad en el sector

El compromiso de Renault con el medio ambiente se evidencia en su creciente gama de vehículos eléctricos, que no solo cumplen con las regulaciones ambientales, sino que también responden a una demanda en expansión de consumidores cada vez más concienciados. Este aspecto se ha convertido en un factor determinante en el proceso de toma de decisiones de compra.

La voz de Renault en el mercado

Sébastien Guiges, director general de Renault y Alpine en España, ha comentado sobre los resultados: “La respuesta positiva del mercado español a nuestra ofensiva de producto hace evidente que tenemos una gama, red comercial y servicios que cumplen con las necesidades de los españoles”. Esta afirmación refleja la confianza de Renault en su capacidad de satisfacer la demanda del mercado, lo que respalda su estrategia de crecimiento.

Adaptación a las necesidades del cliente

El enfoque en las necesidades de los clientes ha permitido a Renault no solo atraer a nuevos consumidores, sino también fortalecer la fidelidad de la clientela existente. La mejora en la red comercial y la atención al cliente son claves para continuar esta tendencia al alza.

Las patronales europeas del automóvil quieren que se revise la normativa de CO2

La Asociación Europea de Fabricantes de Automóviles (Acea) y la Asociación Europea de Proveedores de Automoción (Clepa) han solicitado de manera urgente a las instituciones europeas que aceleren las revisiones de la normativa de CO2 para vehículos de turismo, furgonetas y vehículos pesados hasta 2025. Este aviso resalta la necesidad de una evaluación urgente de las condiciones del sector automovilístico europeo, un componente clave para garantizar la competitividad y la sostenibilidad a largo plazo.

«Los fabricantes de automóviles y los proveedores reconocen los esfuerzos conjuntos en el Diálogo Estratégico, pero no hay tiempo que perder para salvaguardar la competitividad», subrayan las organizaciones en su comunicado.

La flexibilidad en el calendario de reducción de emisiones

Estos comentarios de las patronales surgen tras el anuncio de la presidenta de la Comisión Europea, quien indicó que se propondrá una relajación del calendario de obligaciones de reducción de emisiones para la industria del automóvil. Esto permitirá a los fabricantes disponer de tres años, en lugar de uno, para alcanzar los objetivos establecidos antes de enfrentarse a multas significativas por incumplimiento.

La respuesta del sector automovilístico

La respuesta de Acea y Clepa destaca que la industria automovilística ha hecho inversiones significativas, representantes de empresas que ya han destinado cientos de miles de millones de euros hacia una movilidad de cero emisiones, mostrando su compromiso con un modelo de negocio sostenible.

“La urgencia de actuar es evidente: el mercado de vehículos de cero emisiones no está despegando con la rapidez necesaria. La transición solo puede funcionar si va acompañada de acciones ambiciosas para impulsar la infraestructura, incentivar la demanda y reducir los costes de fabricación», apuntan.

Medidas ambiciosas para impulsar la transición

Con el objetivo claro de acelerar la normativa sobre CO2, los representantes de la industria demandan medidas ambiciosas que aborden las diversas condiciones que están frenando la transición a la movilidad sostenible. Entre estas medidas, se proponen incentivos fiscales y de compra que fomenten la adopción masiva de vehículos de cero emisiones.

Neutralidad tecnológica y competitividad global

Además, es fundamental mantener la neutralidad tecnológica frente a la competencia global, especialmente dado que muchas tecnologías críticas, como las baterías, son controladas por otras regiones, como China. Esto implica que deben existir flexibilidad y opciones disponibles para todas las tecnologías, incluyendo vehículos híbridos enchufables (PHEV), extensores de autonomía, hidrógeno y otras soluciones climáticamente neutrales.

Por otro lado, el sector enfatiza la importancia de establecer comercio internacional y asociaciones que aseguren una política comercial equilibrada, lo que a su vez permitirá competir en igualdad de condiciones con otros actores globales mientras se protege el valor añadido europeo.

Un marco regulador para más allá de 2035

El presidente de Acea y director general de Mercedes-Benz, Ola Källenius, ha señalado que el Diálogo Estratégico es crucial en estos tiempos de transformación para la industria automovilística. Por lo tanto, es imperativo definir un marco que garantice la competitividad de la UE en este sector crítico.

“Apreciamos el enfoque en la implementación acelerada de la conducción autónoma y las medidas de reducción de CO2 para 2025. Sin embargo, tenemos que abordar cómo trazar el rumbo hacia 2035 con la flexibilidad y el pragmatismo necesarios para una transición exitosa”, comentó Källenius.

Flexibilidad y realismo en la transición

Matthias Zink, presidente de Clepa, ha resaltado que una mayor flexibilidad es esencial para que la transición hacia la movilidad ecológica sea tanto ambiciosa como realista.

«Es crucial establecer un marco regulatorio abierto a la tecnología que permita mantener soluciones como los PHEV y los extensores de autonomía más allá de 2035″, advirtió Zink. Este marco es vital no sólo para el futuro de las grandes empresas, sino también para las más de 3.000 pequeñas y medianas empresas que dependen de esa flexibilidad para prosperar en Europa.

Demandas urgentes desde el sector de concesionarios

Desde la patronal española de concesionarios, también se ha hecho eco de la necesidad de agilizar estas medidas. En este sentido, Faconauto ha manifestado su apoyo a la presidenta de la Comisión Europea en relación a la urgencia de aprobar medidas que den certidumbre al sector.

Certidumbre y oportunidades para el futuro

En particular, la organización destaca que la flexibilización del calendario de obligaciones de reducción de emisiones puede abrir nuevas oportunidades para la industria automotriz en Europa. Este enfoque debería consolidar un nuevo impulso para la industria y la distribución, permitiendo que el sector opere a su propio ritmo sin renunciar a objetivos compartidos.

Faconauto también valora positivamente el regreso a la neutralidad tecnológica como un principio guía para alcanzar los objetivos de reducción de emisiones para 2035. Sin embargo, la asociación subraya la importancia de que estas decisiones se hagan de forma que beneficien a los ciudadanos, quienes son los principales impulsores de la demanda de vehículos de bajas emisiones.

La coordinación necesaria por parte de los gobiernos

Por último, se hace un llamado a que los gobiernos europeos actúen de forma coordinada y movilicen los recursos necesarios para facilitar esta transición. Se debe tener en cuenta que el cambio en la movilidad debe ser impulsado desde la base, atendiendo las necesidades y demandas de los ciudadanos.

Stellantis suma dos nuevos miembros estadounidenses a su consejo de administración

Stellantis ha anunciado recientemente el nombramiento de dos nuevos directores no ejecutivos, dando un paso firme hacia la evolución de su gobernanza corporativa y la mejora de su estructura directiva. Este movimiento se produce en el marco de la preparación para la próxima junta general de accionistas, programada para el 15 de abril.

Nombres clave en el consejo de administración de Stellantis

El grupo automovilístico, responsable de prestigiosas marcas como Fiat, Peugeot, Opel y Jeep, ha propuesto la inclinación hacia una mayor diversidad y experiencia en su consejo. Los nuevos directores no ejecutivos nominados son Daniel Ramot y Alice Schroeder. Además, se ha planteado la reelección de miembros presentes en el consejo, entre los que se encuentran Fiona Cicconi, Nicolas Dufourcq, Ann Godbehere, Claudia Parzani y Benoît Ribadeau-Dumas.

Mandatos y relaciones internacionales

Ante la eventual conclusión de los mandatos de siete directores no ejecutivos al final de esta junta general anual, Stellantis busca dar un impulso renovado con estos nombramientos. Los nuevos directores, en caso de ser ratificados, cumplirán con un mandato de dos años. Este enfoque enfatiza la estrategia de Stellantis en reformular su gobernanza y enriquecer su estructura organizativa.

Alice Schroeder, una de las nuevas incorporaciones, es reconocida por su trayectoria como exdirectora ejecutiva de Morgan Stanley y su extensa experiencia en sectores de finanzas y contabilidad. Su rol en otros consejos, como en HSBC North America Holdings Inc., demuestra su capacidad de gestión y liderazgo en grandes corporaciones.

Su formación académica incluye un MBA y una licenciatura en Administración de Empresas de la Universidad de Texas en Austin, junto con su experiencia en comités de auditoría, compensación y gobernanza, lo que promete ser un gran activo para Stellantis.

Innovación y tecnología: El aporte de Daniel Ramot

Por otro lado, Daniel Ramot, cofundador y director general de Via, una innovadora empresa de tecnología de transporte, se suma al consejo con una vasta experiencia tecnológica y proyectos de investigación. Su carrera ha estado marcada por la combinación de ciencia y tecnología, siendo un líder en su campo con una trayectoria notable que incluye su formación en la Fuerza Aérea israelí y en DE Shaw Research, donde dirigió el desarrollo de supercomputadoras.

Ramot posee una sólida formación académica, que incluye una** licenciatura en Física y Matemáticas** de la Universidad Hebrea, una maestría en Ingeniería Eléctrica de la Universidad de Tel Aviv y un doctorado en Neurociencia de la Universidad de Stanford.

Fortalecimiento del liderazgo en Stellantis

El comunicado emitido por Stellantis destaca que “el consejo cree que la profunda experiencia de Schroeder en supervisión financiera y liderazgo estratégico, combinada con la amplia experiencia de Ramot en tecnología, investigación e innovación, proporcionarán información muy valiosa y fortalecerán el liderazgo de Stellantis”. Esta afirmación resalta no solo la expectativa en torno a sus capacidades, sino también un cambio de paradigma en la dirección de la empresa.

Este movimiento hacia la gobernanza en Estados Unidos indica un enfoque global y estratégico en el crecimiento y desarrollo del grupo. Con el presidente John Elkann al timón mientras se busca un nuevo director general, las decisiones actuales son cruciales para definir la trayectoria futura de Stellantis.

Una estrategia de diversidad y sinergia

Stellantis pone de relieve la importancia de contar con un consejo diverso que represente diferentes áreas del conocimiento, creando sinergias que pueden impulsar la innovación y el crecimiento sostenible. La suma de experiencias variadas, tanto en finanzas como en tecnología, sugiere un esfuerzo deliberado por salir de los cánones tradicionales y adoptar un enfoque más dinámico y flexible.

Este planteamiento también se ajusta a la tendencia mundial de las empresas de automoción hacia la transición energética y la sostenibilidad, áreas en las que tanto Schroeder como Ramot tienen un potencial significativo para influir en el desarrollo de nuevas estrategias y productos.

Futuro de Stellantis: Perspectivas y desafíos

Con el entorno competitivo que presenta la industria automovilística actual, la incorporación de nuevos directores con un enfoque en la innovación y la gobernanza se torna esencial. El reto que enfrenta Stellantis será el de integrar eficazmente estas nuevas visiones y experiencias en su modelo de negocio, logrando así mantenerse a la vanguardia en un sector en constante evolución.

El rol de la junta general de accionistas

La junta general de accionistas del 15 de abril será una oportunidad clave para que los accionistas analicen y voten sobre las propuestas presentadas. Se espera que los accionistas valoren positivamente el enfoque de Stellantis hacia una gobernanza más internacional y la apuesta por directores que aporten una visión fresca y actualizada. Este tipo de decisiones son fundamentales para mantener la confianza de los inversores y el compromiso hacia una estrategia que aspira a la sostenibilidad y a la innovación.

La pegatina para tu coche que causa furor y que te dice hasta cómo lavarlo

0

En el mundo del automovilismo, cada detalle cuenta. Desde el color de la pintura hasta los accesorios más mínimos, los conductores buscan diferenciarse y, al mismo tiempo, preservar sus vehículos en las mejores condiciones posibles. Una nueva tendencia en personalización automovilística está causando sensación: una pegatina colocada en el borde de la puerta del maletero que indica cómo debe lavarse el coche, al estilo de las etiquetas de cuidado de la ropa de alta calidad. Y no es una pegatina cualquiera: en su reverso lleva la icónica marca Abarth, un guiño a la exclusividad y al mantenimiento especial que requieren estos deportivos de alto rendimiento.

Inspirada en las etiquetas de prendas de lujo que advierten «lavar a mano» o «no usar secadora», esta pegatina busca trasladar ese mismo mensaje de cuidado especial al mundo de los automóviles. Para los amantes de Abarth y otros coches de alto rendimiento, el lavado del vehículo no es un proceso cualquiera. La pegatina recuerda que estos coches requieren un tratamiento más delicado, similar al que se daría a una prenda de diseñador.

¿Pegatina para coches o etiqueta de ropa?

Youtube video

El diseño de la pegatina es otro de los factores que ha contribuido a su viralidad. Por un lado, está la indicación clara y directa de «lavar a mano», que evoca las etiquetas de ropa y por el otro, el emblema de Abarth, símbolo de deportividad, exclusividad y un toque de rebeldía dentro del mundo de los automóviles. Esto no solo refuerza la identidad de la marca, sino que también da a los propietarios un sentido de pertenencia a una comunidad de entusiastas que entienden la importancia del cuidado personalizado de sus vehículos.

Las redes sociales han jugado un papel clave en la popularidad de esta pegatina. Fotos y videos en plataformas como Instagram y TikTok han convertido este accesorio en un objeto de deseo para los fanáticos del automovilismo. Algunos conductores incluso han comenzado a personalizar sus propias versiones con marcas y mensajes específicos para sus coches, ampliando la tendencia a otros fabricantes de lujo y deportivos de alto rendimiento.

El mensaje recordatorio para los usuarios

El mensaje recordatorio para los usuarios
Fuente: Captura de video.

Más allá de su aspecto visual y simbólico, la pegatina también tiene un mensaje práctico. Recordar a los propietarios la importancia del lavado manual puede prevenir daños en la pintura y los acabados especiales de los vehículos. Los coches con tratamientos cerámicos, pintura mate o revestimientos PPF (Paint Protection Film) requieren métodos de limpieza específicos, y este pequeño detalle ayuda a reforzar ese cuidado especial.

Con un diseño simple pero efectivo, esta pegatina demuestra cómo un pequeño accesorio puede tener un gran impacto en la comunidad automovilística. Desde su función estética hasta su mensaje de preservación, se ha convertido en un must-have para los propietarios de Abarth y otros coches de lujo. En un mundo donde cada detalle cuenta, este adhesivo es más que una simple pegatina: es una declaración de amor por los coches bien cuidados.

Este es el tiempo que tienes que esperar a un VTC en España: mejor espera sentado

Moverse por la ciudad en un Vehículo de Transporte con Conductor (VTC) se ha convertido en una opción cada vez más popular para aquellos que buscan comodidad y rapidez en sus desplazamientos. Sin embargo, en ciudades como Madrid, Barcelona y la Costa del Sol, la espera para conseguir un VTC puede ser desesperante.

Según un informe de KPMG y Bolt, los tiempos de espera en España son significativamente mayores que en el resto de Europa, lo que plantea serias dudas sobre la eficiencia de este servicio y su regulación en el país. No es para menos.

La escasez de VTC en España

VTC Motor16
fuente: propia

El estudio revela que la falta de VTC y taxis es una de las principales razones por las que los usuarios deben esperar más tiempo de lo deseado. En comparación con otras ciudades europeas, la disponibilidad de estos servicios en España es hasta un 14% inferior, lo que se traduce en largos periodos de espera para los pasajeros.

Según los datos, los ciudadanos de Madrid, Barcelona y la Costa del Sol han esperado un total de 500.000 horas adicionales debido a la escasez de oferta. Esto no solo afecta a la movilidad de los residentes, sino también a la experiencia de los turistas que visitan estas ciudades y buscan un transporte eficiente y rápido.

La insuficiencia de VTCs también ha llevado a un aumento en las cancelaciones de servicios por parte de los usuarios, quienes optan por alternativas como el transporte público o el uso de taxis, aunque a menudo con precios más elevados y menor disponibilidad.

Tiempos de espera en las principales ciudades

VTC Uber 1 Motor16
fuente: propia

Mientras que en ciudades como Lisboa y París más del 95% de los trayectos tienen tiempos de espera inferiores a cinco minutos, en España la situación es muy distinta.

En Madrid, solo el 37% de los viajes cumplen con este estándar, mientras que en la Costa del Sol el porcentaje baja al 30%. En Barcelona, la situación es aún peor, con solo un 9% de los trayectos dentro de ese margen de espera. Esto significa que un gran número de usuarios deben esperar periodos de entre 10 y 20 minutos para poder acceder a un VTC, lo que disminuye la eficiencia del servicio.

Esta situación se agrava en horarios punta, donde la demanda supera con creces la oferta disponible. Durante eventos especiales, ferias o temporadas turísticas altas, la espera puede extenderse a 30 minutos o más, lo que genera frustración entre los usuarios.

Impacto económico de la escasez de VTC

VTC y taxis
fuente: propia

La falta de VTC también tiene un impacto directo en el bolsillo de los ciudadanos. Debido a la baja oferta, los usuarios terminan pagando un sobrecoste por sus desplazamientos, ya que las tarifas dinámicas incrementan el precio de los viajes en los momentos de mayor demanda.

En total, los consumidores están asumiendo un gasto adicional de 41,8 millones de euros anuales. Además, la industria de la movilidad pierde alrededor de 65 millones de euros debido a la gran cantidad de solicitudes que no pueden ser atendidas. Este problema también afecta a los propios conductores de VTC, quienes podrían obtener mayores beneficios si la oferta de licencias se ajustara a la demanda real del mercado.

Efectos sobre el turismo y la economía

vtc
fuente: propia

El problema de la movilidad en España no solo afecta a los residentes, sino también a sectores clave como el turismo, la hostelería y el comercio.

El informe indica que una mejora en la disponibilidad de VTC podría generar un impacto económico positivo, aumentando la facturación del sector en un 41% en Madrid, un 68% en Barcelona y un 57% en la Costa del Sol. Además, una mayor oferta de transporte podría traducirse en un incremento de visitantes, ya que la movilidad es un factor clave en la elección de un destino turístico.

Ciudades como París o Londres han apostado por la ampliación de sus flotas de VTC para mejorar la experiencia de los usuarios, facilitando el acceso a un transporte rápido y eficiente. En España, sin embargo, las restricciones en la concesión de licencias han generado un desajuste entre la oferta y la demanda, afectando negativamente la experiencia de residentes y turistas por igual.

Primera prueba del Jaecoo 7 SHS: Un híbrido enchufable de largo recorrido

El pasado mes de noviembre tuvimos el primer contacto con el Jaecoo 7 con motor de gasolina 1.6 TGDI de 147 CV, el primer modelo de esta marca china integrada en el gigante Chery, al igual que Omoda. Se trata de un SUV compacto, de 4,5 metros de longitud, que ahora añade una segunda versión dotada de un sistema de propulsión híbrido enchufable que la firma denomina SHS, acrónimo de Super Hybrid System.

El Jaecoo 7 SHS combina un propulsor de gasolina turboalimentado 1.5 TGDI (105 kW, 143 CV) con dos motores eléctricos, uno que actúa como propulsor (204 CV y un par de 310 Nm) y otro que hace las veces de generador, capaz de desarrollar 82 CV. Este conjunto, además, forma la transmisión, por lo que el Jaecoo 7 SHS no tiene una caja de cambios como tal. La tracción es siempre a las ruedas delanteras y la autonomía eléctrica es de 90 kilómetros

En cuanto a la gama, al igual que su hermano de gasolina, el Jaecoo 7 SHS se puede elegir con dos niveles de equipamiento, denominados Select y Executive. Ambos equipan de serie el paquete de seguridad con 18 sistemas ADAS, llantas de aleación de 19 pulgadas, tapicería de piel sintética, asientos delanteros eléctricos, climatizador automático bizona, instrumentación digital LCD 10,25″ y pantalla central de 14,8″, navgador y cámara de visión panorámica 540 grados, entre otros elementos.

Jaecoo 7 SHS Interiores 21
Foto: Jaecoo

El Exclusive suma a esta completa dotación luz ambiental con 128 colores, asientos delanteros calefactables y ventilados, portón trasero eléctrico, techo solar panorámico, espejo retrovisor interior antideslumbramiento, cristales de privacidad traseros, carga inalámbrica para teléfonos móviles (50 W), Head-up display, equipo de sonido con 8 altavoces Sony, volante calefactado y parabrisas térmico.

Exteriormente, esta versión híbrida enchufable únicamente se diferencia del gasolina por unas molduras laterales, pues el resto, como las llantas, tienen un diseño idéntico. Asimismo, se puede reconocer por el logotipo situado en el portón trasero.

Así va el Jaecoo 7 SHS

El Jaecoo 7 es un coche muy cómodo para cuatro ocupantes, aunque por anchura y espacio para los pies la segunda fila admite con cierta holgura un tercer pasajero. Eso sí, de cara a un viaje largo, nos encontraremos con el problema del espacio, pues el maletero se queda en 340 litros, lo mismo que el Jaecoo 7 con tracción a las cuatro ruedas, un volumen algo escaso.

Jaecoo 7 SHS Blanco Aura 23
Foto: Jaecoo

En cuanto al rendimiento del sistema de propulsión, brilla especialmente por su eficiencia, como hemos podido comprobar en la primera toma de contacto, que básicamente ha consistido en una prueba de consumo en un recorrido que ha combinado todo tipo de terrenos. Baste con decir que el ganador apenas ha gastado 1,1 litros de gasolina en los alrededor de 100 kilómetros de la prueba.

Esto se debe en gran parte a la mencionada transmisión eléctrica, que aprovecha mejor la energía que en los sistemas tradicionales. Sin embargo, tanto las prestaciones como el empuje están muy por detrás de lo que se podría esperar por su cifra de potencia (347 CV), como pudimos comprobar después de la prueba de consumo. Sin ir más lejos, un Ford Kuga 2.5 PHEV que en teoría anuncia casi 100 CV menos, es 1,1 segundos más rápido de 0 a 100 km/h.

Cabe reseñar que la marca también ha facilitado el consumo con el modo CS (charge sustaining), es decir, cuando el sistema híbrido gestiona la energía para mantener el nivel de carga de la batería, en lugar de descargarla o cargarla. Para activarlo no se utilizan los botones emplazados en la consola central, sino que hay que hacerlo a través de la pantalla. En concreto, según Jaecoo, el gasto en esta condición, que sería equivalente a la llevar la batería agotada, es de 6 litros cada 100 kilómetros, una buena cifra.

El Jaecoo 7 SHS está disponible por 40.900 euros con el acabado Select, y por 42.900 euros (43.400 euros con pintura bitono) con el Exclusive. No obstante, con motivo del lanzamiento existen diversas campañas, como una de financiación con una letra de 229 euros al mes o la posibilidad de llevártelo gratis. En cualquier caso, la garantía es de 7 años o 150.000 kilómetros, que en el caso de la batería de alto voltaje asciende a 8 años o 160.000 km.

Galería de fotos del Jaecoo 7 SHS

Fotos: Jaecoo

¿Cuál fue el coche más vendido en cada país de Europa en 2024?

Incluso en un continente con relativamente pequeño como es Europa, la diversidad entre sus diferentes países que lo componen es enorme. Solo hay que fijarse en las ventas de coches en cada uno de ellos, con notables diferencias tanto en marcas como en modelos, e incluso en la silueta favorita (compacto, berlina, SUV…) de los compradores.

Este listado ha sido elaborado por la web estadounidense Motor1.com y está centrada en los países integrantes de la Unión Europea, aunque erróneamente han incluido al Reino Unido entre ellos, grupo al que no pertenece desde 2020 tras la aprobación del archiconocido ‘brexit’. Asimismo, faltan regiones como Lituania, Letonia o Malta, por ejemplo. Aun así, es un listado muy representativo e interesante… aunque no esperes grandes sorpresas.

Si comenzamos por el país con mayor volumen, Alemania, nos encontramos al legendario Golf como líder absoluto y único modelo que alcanza las seis cifras. En concreto, el compacto alemán alcanzó las 100.183 matriculaciones. El poderío de la marca de Wolfsburg se extiende a los dos siguientes puestos, ocupados por el T-Roc (75.398 unidades) y el Tiguan (67.057 unidades).

ventas de coches golf
Foto: Motor 16

El excepcional caso de las ventas de coches en Noruega

Antes de continuar con más datos, hay que detenerse un instante en Noruega, un país donde la electrificación está mucho más desarrollada que en el resto de Europa. En total se matricularon 128.691 coches nuevos (+1,4 % más que en 2023) de los cuales, ojo al dato, 114.400 fueron eléctricos, es decir, el 89 % de la flota. A continuación, el listado de los 10 coches más vendidos en Noruega en 2024 (sólo uno no es 100 % eléctrico):

  1. Tesla Model Y: 16.858 uds.
  2. Tesla Model 3: 7.264 uds.
  3. Volvo EX30: 7.229 uds.
  4. Volkswagen ID.4: 7.222 uds.
  5. Toyota bZ4X: 6.007 uds.
  6. Skoda Enyaq: 4.610 uds.
  7. Nissan Ariya: 3.772 uds.
  8. Volkswagen ID.3: 3.634 uds.
  9. Toyota Yaris: 3.523 uds.
  10. Audi Q4 e-tron: 3.449 uds.

En el resto, no hay sorpresas en las ventas de coches

Hagamos un repaso del resto de países más significativos, pues sobre las ventas de coches en España ya os informamos puntualmente. En Italia, el Fiat Panda siguió siendo el coche más vendido y el segundo en volumen en Europa, con 99.871 unidades matriculadas. En segundo lugar se situó el Dacia Sandero, con 60.380 unidades, seguido del Jeep Avenger (41.184 uds.). En Francia también siguen fieles a las marcas patrias, con el Renault Clio a la cabeza (91.435 unidades), seguido del Peugeot 208 (88.918 unidades). De nuevo el Dacia Sandero se aupa al podio, en tercer lugar, con 75.978 unidades.

ventas de coches clio
Foto: Renault

Vamos con otro mercado importante como es el del Reino Unido, que además fue uno de los más competidos: el rey de las ventas de coches fue el Ford Puma (48.340 unidades), seguido del Kia Sportage (47.163 unidades) y el Nissan Qashqai (42.418 unidades).

Como curiosidades, sorprende la presencia destacada en varios países del Skoda Octavia, líder perpetuo en la República Checa (aquel mercado está prácticamente copado por la firma local), pero que en 2024 también se ha impuesto en Bulgaria, Croacia y Eslovaquia. Por otra parte, el Tesla Model Y no sólo se ha impuesto en Noruega, sino también en Dinamarca, Países Bajos y Suecia.

PaísModeloUnidades 2024
AlemaniaVolkswagen Golf100.183
AustriaVolkswagen Golf8.670
BélgicaBMW X115.328
BulgariaSkoda Octavia1.956
ChipreKia Stonic–
CroaciaSkoda Octavia4.131
DinamarcaTesla Model Y10.473
EslovaquiaSkoda Octavia–
EsloveniaRenault Clio–
EspañaDacia Sandero32.994
FranciaRenault Clio91.435
GreciaToyota Yaris Cross–
Rep. de IrlandaHyundai Tucson4.679
HungríaSuzuki Vitara7.000
ItaliaFiat Panda99.871
Países BajosTesla Model Y19.058
PoloniaToyota Corolla20.000
PortugalDacia Sandero7.760
Reino UnidoFord Puma48.340
República ChecaSkoda Octavia–
RumaniaDacia Logan14.974
SueciaTesla Model Y14.992

Y el coche más vendido en Europa es…

En el global de ventas de coches en Europa, se ha impuesto, con una notable diferencia, el Dacia Sandero (268.101 unidades), seguido de su ‘primo’ el Renault Clio (216.317 unidades), con el sempiterno Volkswagen Golf (215.715 unidades) en tercer lugar. En total, se matricularon en Europa 12,91 millones de coches nuevos, lo que supone un incremento del 0,9 % respecto a 2023. España fue el que registró el mayor crecimiento (+7,1 %) mientras que Francia cayó un 3,2%, Alemania un 1% e Italia un 0,5%.

2024 Dacia Sandero TCe 110 Prueba 6 Motor16
Foto: Motor 16

Las claves que hacen irresistible al KGM Torres

El KGM Torres es uno de los modelos de mayor éxito en el fabricante coreano y uno de los SUV que mejor combina conceptos como el estilo, el tamaño, la tecnología o el precio. Porque el Torres destaca por su robusto y atractivo diseño; por unas dimensiones que lo convierten un perfecto coche para todas las necesidades; por una carga tecnológica sobresaliente y por un precio que no admite comparación entre sus rivales si se analiza todos lo que ofrece.

Si se analiza su estilo y diseño desde su llegada, el KGM Torres se ha destacado de todo lo existente en el mercado gracias a unas líneas rompedoras y su apariencia de gran robustez. Su diseño se inscribe en la filosofía Powered by Toughness, que refleja tanto modernidad como el espíritu aventurero que siempre ha caracterizado a la marca.

Original 2619 KGMMotorsUKlaunchallnewTorres5 Motor16

El frontal del SUV coreano cuenta con una estética poderosa, con una personalidad única que no deja indiferente a nadie. Además, en el exterior llaman la atención otros detalles. Entre ellos, unas llantas con gran personalidad que están disponibles en medidas de 17, 18 y 20 pulgadas. Un estilo que se combina con unos pasos de rueda muy prominentes que realzan aún más la robustez del modelo.

Un diseño muy personal, una tecnología de vanguardia

Además, es definitivo en su estilo el diseño de forma hexagonal de su portón trasero con un estilo que recuerda a la icónica cubierta de repuesto de los clásicos 4×4, que aporta un toque distintivo y funcional. Y otro de los elementos que caracterizan su imagen exterior es su tamaño y altura -4,7 metros de largo, 1,89 de ancho y 1,72 de altura- que garantizan una presencia imponente.

El estilo también se proyecta en el interior que combina perfectamente la comodidad y el confort con la avanzada tecnología al servicio del conductor. Ahí vemos que el habitáculo del KGM Torres supone una verdadera revolución en comparación con los modelos anteriores de la marca.

Original 2620 KGMMotorsUKlaunchallnewTorres3 Motor16

Cuenta con elementos tecnológicos como un cuadro de instrumentos digital de 12,5 pulgadas que es el más grande de su categoría. También suma una pantalla central de 9 pulgadas donde se integran todas las funciones de audio y conectividad.

Y desde el punto de vista del confort de marcha en el interior del KGM Torres destacan los acabados con materiales de alta calidad en consola y asientos; también es muy llamativa la gran habitabilidad que ofrece gracias a una distancia entre ejes de 2,68 metros que garantizan una gran habitabilidad en el interior. Y por último, un dato sorprendente como son los 703 litros de capacidad que ofrece su maletero. Uno de los más grandes de su categoría.

El KGM Torres ofrece una dotación de seguridad de primera

La tecnología se refleja en otros elementos, como es su dotación de seguridad, que sorprende desde su versión de entrada. Siete airbags de serie -conducor y pasejero, laterales y de cortina, central entre los asientos delanteros o de rodilla en las versiones Adventure- garantizan la máxima protección de los ocupantes. Y a ello se unen las nueve funcionalidades que incorpora el Sistema de Seguridad Avanzado de la marca coreana, con dispositivos de seguridad y ayudas a la conducción de última generación.

Original 2621 KGMMotorsUKlaunchallnewTorres2 Motor16

Mención especial para sus sistemas de propulsión, con una oferta mecánica que se adapta a diferentes necesidades, sin dejar de lado el rendimiento y la eficiencia. Su motor de gasolina de 1.5 litros GDI Turbo proporciona ofrece una potencia de 163 caballos, que garantizan un gran rendimiento dinámico en carretera. Y se adorna, además, con la posibilidad de transformación a GLP, con lo que se puede obtener la codiciada etiqueta ECO de la DGT.

Todo ello unido a una serie de características mecánicas que refuerzan el carácter aventurero y off road que siempre han tenido los modelos de KGM (antes SsangYong). Si nos fijamos en el tipo de tracción, se puede elegir entre un cambio manual con tracción delantera, o automática con tracción delantera o a las cuatro ruedas. Además, ofrece una altura libre al suelo de 20 cm, una de las más altas en su categoría y que el permite enfrentarse con confianza a diversas condiciones todoterreno.

Original 2614 KGMMotorsUKlaunchallnewTorres10 Motor16

Y la guinda viene, sin duda del sistema de tracción total AWD, que detecta la falta de tracción y redistribuye automáticamente el par a las cuatro ruedas, garantizando una conducción segura y fiable en cualquier terreno y bajo cualquier circunstancia.

Todo lo anterior, además, se combina con un atractivo precio que convierte al KGM Torres en una oferta casi irresistible. Una tarifa que comienza en 24.700 euros para el acabado Trend tras aplicar descuentos y promociones de la marca coreana y en la que se incluye un alto nivel de equipamiento de serie que incluye elementos normalmente reservados para acabados más altos, como pueden ser el volante de cuero, la cámara de visión trasera, el control de descenso de pendientes o el cuadro de instrumentos digital de 12,5 pulgadas antes mencionado.

El KGM Torres se coloca como uno de los modelos del segmento SUV que da más por menos.

El Toyota Yaris Cross gana puntos para arrancar en 27.300 euros

Corría el mes de junio cuando nos poníamos al volante de este actualizado Toyota Yaris Cross, un exitoso SUV urbano que recibía una mecánica híbrida mucho más potente y eficiente que la usada desde su lanzamiento en el año 2021. Aunque con matices. Y para conservar ese éxito cosechado durante los últimos tiempos, ahora la firma japonesa ha decidido actualizar su equipamiento y su capacidad de personalización.

Muestra de ello es el acabado de acceso al Toyota Yaris Cross, bautizado como Active Plus, ahora se vuelve más interesante y seguro gracias a la llegada a su equipamiento de serie de elementos como los sensores de aparcamiento delanteros y traseros, además de la frenada trasera de emergencia. Aunque esos detalle de equipamiento no son ni de lejos lo más destacado en esta versión, que ahora ha pasado a tener la mecánica más potente.

Ahora todos los Toyota Yaris Cross con la mecánica 130H

2025 Toyota Yaris Cross. Imagen trasera.
Foto: Toyota

Curiosamente cuando la compañía japonesa decidió actualizar su Toyota Yaris Cross, esos Active Plus continuaron conservando la mecánica 120H, mientras que los Style y GR Sport eran los que recibían la moderna 130H, que ahora es la que ha pasado a utilizar este Active Plus. De ahí que pueda presumir de ofrecer una potencia conjunta de 130 CV, con los que puede acelerar de 0 a 100 km/h en 10,7 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 170 km/h.

Los Toyota Yaris Cross Active Plus se sustentan sobre unas llantas de 17 pulgadas que se calzan con neumáticos en medida 215/55 R17, de forma que pueden presumir de homologar un gasto medio de solo 4,5 l/100 km, inferior a los 4,8 l/100 km que firman las versiones Style y GR Sport, las cuales equipan de serie llantas de 18 pulgadas con neumáticos 215/50 R18.

Más opciones para personalizar los Style y GR Sport

2025 Toyota Yaris Cross. Imagen interior.
Foto: Toyota

Precisamente hay que seguir hablando de llantas y de ese acabado Style del Toyota Yaris Cross, el que estrena unas nuevas de 18 pulgadas cuyo diseño se hereda del exclusivo acabado Premiere Edition. Estos también lucen unas molduras en los paragolpes delantero y trasero en color gris, además de que vienen equipados con llave inteligente digital. Sin olvidar que su interior recibe unas molduras en color Negro Piano y que hereda el tapizado de esos Premiere Edition que combina cuero y tela con pespuntes en contraste.

Quien desee aumentar el equipamiento de su Toyota Yaris Cross Style va a poder apostar por los completos paquetes Style Plus y Style Plus Premiere que cuestan 1.500 y 2.400 euros respectivamente.

El Toyota Yaris Cross GR Sport estrena llantas y color

2025 Toyota Yaris Cross. Imagen movimiento.
Foto: Toyota

Los deportivos Toyota Yaris Cross GR Sport también presumen de estrenar nuevo diseño para sus llantas de 18 pulgadas, así como un nuevo tapizado que plasma el emblema GR Sport en el reposacabezas. En materia de equipamiento, que sepas que como el Style recibe la llave inteligente digital, mientras que es el único que podrá ser solicitado en el nuevo color Gris Trueno.

Precisamente hablando de colores, estos Toyota Yaris Cross estrenan un tono llamado Verde Everest que reemplaza al Bronce Oliva anterior. Por otro lado el color Urban Khaki bitono será exclusivo de los Style Plus Premiere, de la misma manera que ese Gris Trueno solo se podrá encargar en los GR Sport, también en opción bicolor como también ocurre en los tonos Blanco Perlado y Rojo Emoción.

Con descuento lo tienes desde 27.300 euros o 140 euros al mes

2025 Toyota Yaris Cross. Imagen detalle.
Foto: Toyota

Por último decir que estos actualizados Toyota Yaris Cross ya están a la venta en España. Y estos son sus precios:

  • Yaris Cross 130H Active Plus: 30.750 euros (27.300 euros con dto.)
  • Yaris Cross 130H Style: 32.250 euros (28.800 euros con dto.)
  • Yaris Cross 130H GR Sport: 33.050 euros (29.600 euros con dto.)

Solo los Toyota Yaris Cross Style son los que pueden estar equipados con un sistema de tracción a las cuatro ruedas AWD-i, que tiene un precio de 2.500 euros. De la misma manera que puedes tener uno de estos exitosos SUV urbanos desde 140 euros al mes con Toyota Easy Plus, que además suma cuatro años de garantía y cuatro años de mantenimiento.

Fotos: Toyota

El Lynk & Co 08, el PHEV con más autonomía EV en Europa, ya tiene precio

Lynk & Co amplía su gama de vehículos con la llegada del Lynk & Co 08 al mercado europeo, un SUV híbrido enchufable que marca un hito en la movilidad sostenible. Este modelo, que ya ha cosechado un gran éxito en China, se convierte en el primero de su categoría en Europa en ofrecer una autonomía totalmente eléctrica de 200 kilómetros según el ciclo WLTP. Su diseño innovador y sus avanzadas prestaciones redefinen la experiencia de conducción, brindando a los usuarios mayor libertad y eficiencia en cada trayecto.

Más de 1.100 km de autonomía total

Lynk & Co 08
Foto: Lynk & Co.

Gracias a su excepcional autonomía eléctrica, el Lynk & Co 08 reduce la necesidad de recargas frecuentes y disminuye significativamente la huella de carbono. Su autonomía total supera los 1.100 kilómetros cuando se combina la energía eléctrica con el motor de combustión, ofreciendo una solución práctica tanto para la movilidad urbana como para los viajes largos.

Además, su sistema de carga rápida de corriente continua permite recargar la batería del 10% al 80% en apenas 33 minutos, garantizando una mayor comodidad y optimización del tiempo para los conductores.

Con este lanzamiento, Lynk & Co se adentra en el competitivo segmento D-SUV, consolidando su presencia en Europa y fortaleciendo su oferta de movilidad innovadora. Este movimiento estratégico no solo amplía su catálogo de productos, sino que también posiciona a la marca en una posición privilegiada para atraer a un público más amplio y responder a las demandas de sostenibilidad del mercado automovilístico.

Tercer modelo de Lynk & Co

De cara a 2025, Lynk & Co impulsará su expansión en Europa con la apertura de nuevos puntos de venta y la consolidación de su red de distribuidores. El Lynk & Co 08 será el tercer modelo disponible en el continente, tras el 01 y el 02 (primera prueba), y jugará un papel clave en la estrategia de crecimiento de la compañía.

Lynk & Co 08
Foto: Lynk & co.

La marca también explorará nuevos mercados, reafirmando su compromiso con la movilidad sostenible y acercando sus innovaciones a un número creciente de consumidores. Además, la compañía potenciará la venta online y en sus exclusivos Clubes Lynk & Co, brindando a los clientes diversas opciones de compra y un acceso más sencillo a su gama de vehículos.

Nicolas López Appelgren, CEO de Lynk & Co International, destacó la importancia de este lanzamiento: “El Lynk & Co 08 representa un paso significativo para nuestra marca. Se trata de un SUV potente, elegante y eficiente, que redefine los estándares de su categoría. Su avanzada autonomía eléctrica y su diseño innovador ofrecen una experiencia de conducción sin igual. Con esta incorporación, seguimos ampliando nuestras opciones y reforzando nuestro compromiso con la movilidad sostenible en Europa”, dijo.

Precio del Lynk & Co 08

El Lynk & Co 08 llegará al mercado europeo en junio de 2025 con dos versiones de equipamiento: Core y More. Los clientes podrán adquirirlo a través de los distribuidores oficiales de Lynk & Co, mediante la plataforma online de la marca o en sus exclusivos Clubes. Los precios partirán de 52.995 euros para la versión Core y 56.995 euros para la versión More, ofreciendo una opción accesible y competitiva en el segmento de los SUV híbridos enchufables.

Lynk & Co 08
Foto: Lynk & Co.

Los interesados pueden registrarse en la página web de Lynk & Co (aquí más información) para recibir actualizaciones sobre el modelo y ser de los primeros en programar una prueba de conducción. Esta iniciativa permitirá a los consumidores experimentar de primera mano la revolucionaria tecnología y el confort del Lynk & Co 08 antes de su llegada oficial a los concesionarios.

Con estas innovaciones y una clara apuesta por la sostenibilidad, el Lynk & Co 08 se posiciona como un referente en la nueva era de la movilidad, ofreciendo a los conductores europeos una opción eficiente, práctica y respetuosa con el medio ambiente.

Ram 1500 Ramcharger: La versión con 1.100 km de autonomía y etiqueta cero está al caer

La firma americana Ram no dejó a nadie indiferente cuando anunció al mundo entero una versión 100% eléctrica de su incombustible Ram 1500, la cual se conoce con el apellido REV y que puede presumir de ofrecer unas cifras dignas de mención, comenzando por el detalle de que su batería de iones de litio tiene la friolera de 229 kWh de capacidad, lo que son 8,5 veces la de un Dacia Spring. Ahí es nada. Aunque la versión 100% eléctrica de este pick-up no será ni de lejos la más interesante de la gama, porque este Ramcharger se lleva la palma.

Tanto es así que miles de clientes al otro lado del océano se han comenzado a interesar por este Ram 1500 Ramcharger, de ahí que la compañía americana ha decidido adelantar a su fecha de lanzamiento inicial. Y es que si el Ram 1500 REV se esperaba para 2025, finalmente se irá un año más tarde para dejar ese espacio a esta versión con una mecánica eléctrica de autonomía extendida. Que aterriza en Estados Unidos a mediados de este mismo año.

Este Ram 1500 Ramcharger tiene una batería con 92 kWh

Youtube video

Además de ese detalle, el fabricante americano ahora integrado bajo el paraguas del gigante Stellantis, aprovecha la ocasión para desvelar algunos cambios mecánicos respecto a los que anunció a la hora de presentar este Ram 1500 Ramcharger a finales del pasado año. Y aunque algunos no son agradables, si que hay otros que mejoran las cifras que se conocían hasta ahora.

Los ingenieros de la compañía americana han mejorado la potencia de carga en corriente continua de este Ram 1500 Ramcharger, de forma que esta ha pasado de 145 a 175 kW, una cifra digna de coches eléctricos puros y duros. A pesar de esa inyección de energía, estos continúan diciendo que en cuestión de 10 minutos puede acumular energía para poder recorrer alrededor de 50 millas (80 kilómetros). No en vano hay que recordar que en su plataforma de largueros STLA Frame hay unas baterías con 92 kWh de capacidad. Cifra impresionante para un eléctrico de autonomía extendida y que casi iguala las de un Audi Q6 e-tron con sus 100 kWh (94,9 kWh útiles), gracias a las cuales el SUV de la firma alemana puede homologar más de 630 kilómetros de autonomía.

Promete 1.110 kilómetros de autonomía máxima combinada

2025 Ram 1500 Ramcharger. Imagen movimiento.
Foto: Ram Trucks

Esa es la parte buena de este Ram 1500 Ramcharger, porque ahora el fabricante americano habla de que la potencia total que generan sus dos motores eléctricos ha bajado de 494 a 488 kW (de 672 a 663 CV). Cifra que tampoco está nada mal si además tenemos en cuenta que conserva un par motor de 834 Nm. Con todo ello dicen que el tiempo para poder acelerar de 0 a 60 millas por hora (96 km/h) ha pasado de 4,4 a 4,5 segundo. Que sigue siendo un dato brillante para un inmenso y pesado pick-up.

Donde no encontramos cambio alguno es en el motor de combustión que se esconde debajo de su capó delantero. Recordemos que ahí los Ram 1500 Ramcharger tienen el legendario bloque 3.6 V6 Pentastar, un motor que en este pick-up funciona exclusivamente como un generador de energía con el que cargar sus baterías en marcha. De ahí que su potencia se haya limitado a 177 CV. Con todo ello el fabricante americano asegura que esta versión de su pick-up ofrecerá una autonomía máxima combinada de hasta 690 millas (1.110 kilómetros), pero no desvela la proporción entre modos eléctrico e híbrido.

Este Ram 1500 Ramcharger comienza a venderse este mismo año

2025 Ram 1500 Ramcharger. Imagen interior.
Foto: Ram Trucks

Aunque se ha tenido en cuenta la eficiencia a la hora de desarrollar esta versión del Ram 1500, sus creadores no han descuidado el ADN de la marca, así como cubrir las necesidades del cliente de uno de estos vehículos. De ahí que pueda remolcar de hasta 14.000 libras (6.350 kilos) y ofrecer una capacidad de carga útil de hasta 2.625 libras (1.190 kilos). Todo ello sin dejar de lado interesantes detalles como los múltiples enchufes que hay colocados en su caja trasera y que son capaces de suministrar hasta 7,2 kW de energía para alimentar herramientas.

Además de anunciar estos pequeños cambios en la mecánica eléctrica de autonomía extendida de su Ram 1500 Ramcharger, el fabricante americano también aprovecha la ocasión para mostrar nuevas imágenes de las pantallas interiores, donde destaca su cuadro digital de 12,3 pulgadas o la central de 14,5 pulgadas y donde se pueden visualizar detalles de la carga, autonomía, estado de la mecánica, historial de conducción… Todo lo necesario para mantener informado al propietario de este enorme pick-up que no descartes que veamos llegar a Europa con esta misma mecánica. Y luego en versión 100% eléctrica.

Fotos: Ram Trucks

El Mitsubishi Outlander se pone más guapo al otro lado del océano

No te debería sorprender en absoluto la noticia de que la firma de los tres diamantes haya decidido actualizar la última generación de su Mitsubishi Outlander, porque este interesante SUV con 4,72 metros de largo y que se ha puesto recientemente a la venta en España, en realidad lleva ya unos cuantos años en activo al otro lado del océano. Concretamente hay que remontarse a comienzos de 2021 para encontrar la fecha en la que llegó a los concesionarios de Estados Unidos. De ahí que ahora sea un momento perfecto para ponerlo a tono.

Ten en cuenta que esta actualización para el Mitsubishi Outlander fue anunciada el pasado otoño, pero no ha sido hasta ahora cuando la firma de los tres diamantes lo ha comenzado a llevar a los concesionarios que tiene repartidos por todo Estados Unidos. De ahí que haya aprovechado la ocasión para anunciar sus nuevos precios, considerablemente más caros que la pasada temporada, porque ahora quien desee uno de estos SUV deberá sumar 1.250 dólares (1.195 euros) a su presupuesto.

El Mitsubishi Outlander estrena detalles heredados del PHEV

2025 Mitsubishi Outlander. Imagen estudio.
Foto: Mitsubishi

Como ya se sabía, la firma de los tres diamantes ha refrescado ligeramente la imagen exterior de su Mitsubishi Outlander con la llegada de cambios y de detalles que ya estaban presentes en la versión híbrida enchufable, que llegó más tarde y que curiosamente es la única que se comercializa aquí en España. De ahí que veamos una nueva parrilla delantera, acompañada de un paragolpes frontal de nueva factura. A todo ello se suman nuevas llantas de 18 y 20 pulgadas, pilotos traseros con efecto ahumado y un nuevo color Moonstone Gray Metallic.

Sin embargo los cambios más significativos son los que nos encontramos en el interior de estos Mitsubishi Outlander, donde aparece un sistema de infoentretenimiento que estrena una pantalla táctil con 12,3 pulgadas desde el acabado de acceso. Este también añade sistema de navegación GPS, además de conectividad Apple CarPlay y Android Auto. Los diseñadores de la compañía japonesa también aprovechan la ocasión para rediseñar la consola central, donde aparece un apoyacodos más generoso, nuevos mandos… Y de paso, materiales con mayor calidad.

Seis niveles de equipamiento para este SUV de 4,72 metros

2025 Mitsubishi Outlander. Imagen interior.
Foto: Mitsubishi

La versión de acceso de este actualizado Mitsubishi Outlander puede presumir de contar con un sofisticado sistema de sonido firmado por Yamaha y que tiene 8 altavoces (los acabados superiores tienen otro con 12 altavoces), nuevos puertos USB-C, iluminación ambiental LED, sensores de ángulo muerto, iluminación exterior Full LED… Pero por si todo esto no fuera suficiente, que sepas que la firma de los tres diamantes ofrece cinco acabados por encima, que incluso suman suero semianilina Brick Brown, Head-Up display, climatizador automático de tres zonas…

Sin embargo las mejoras efectuadas en este actualizado Mitsubishi Outlander van más allá del diseño o del equipamiento. Muestra de ello es que los ingenieros de la firma de los tres diamantes han introducido cambios para reducir el ruido o las vibraciones que llegan al habitáculo. De ahí que se hable de una ‘reducción de más de 0,5 dB en el ruido que llega desde la carretera y en casi 6 dB en el aislamiento acústico en general respecto a la versión de 2024’.

Este Mitsubishi Outlander utiliza un corazón 2.5 MIVEC

2025 Mitsubishi Outlander. Imagen movimiento.
Foto: Mitsubishi

Esos mismos ingenieros también han trabajado para potenciar la dinámica de este interesante SUV con la llegada de una dirección que ha sido ajustada, además de con unos muelles, amortiguadores y barras estabilizadoras, de manera que se habla de un comportamiento más preciso que en su antecesor.

Sin embargo no hay cambios a nivel mecánico, porque estos Mitsubishi Outlander continúan apostando por un motor 2.5 MIVEC, que no es otra cosa que un bloque atmosférico, de gasolina y con cuatro cilindros capaz de generar 184 CV de potencia a 6.000 rpm, además de 245 Nm de par motor a 3.600 rpm. Esas cifras son enviadas en exclusiva a sus dos ruedas delanteras por medio de un cambio automático de tipo CVT. Aunque si el cliente lo desea, este SUV puede ser equipado por 1.800 dólares (1.720 euros) con un sistema de tracción a las cuatro ruedas que es de serie en el acabado más completo de toda la gama.

Un interesante SUV que parte desde los 29.645 dólares

2025 Mitsubishi Outlander. Imagen gama.
Foto: Mitsubishi

A pesar del aumento de precio, estos son todas las tarifas de este actualizado Mitsubishi Outlander en Estados Unidos:

  • Outlander ES 2WD: 29.645 dólares (28.325 euros).
  • Outlander SE 2WD: 32.295 dólares (30.950 euros).
  • Outlander SE Tech Package 2WD: 35.595 dólares (34.000 euros).
  • Outlander SEL 2WD: 36.995 dólares (35.345 euros).
  • Outlander SEL Premium Package 2WD: 40.045 dólares (38.260 euros).
  • Outlander Platinum Edition 4WD: 43.145 dólares (41.220 euros).

Como detalle decir que al otro lado del océano tienen uno de estos SUV con mecánica híbrida enchufable desde unos atractivos 40.445 dólares (38.640 euros), una cuantía mucho más ajustada a la que presenta en España, porque aquí uno de estos arranca en los 48.300 euros con los descuentos de la firma japonesa.

Fotos: Mitsubishi

Beast: O cómo pervertir un mítico deportivo italiano para crear ‘esto’

A primera vista todo podría apuntar a que esta criatura bautizada con el nombre de Beast, y que no hay que confundir con el armario ropero blindado en el que se mueve Donald Trump, no es otra cosa que una criatura que aspiraba a convertirse en un superdeportivo lleno de aristas, alerones, fibra de vidrio y mucho más para parecerse a un Lamborghini, aunque nacido desde una base ‘low cost’. En gran medida la mayoría de las réplicas que puedes encontrar en el mundo nacen con este ADN.

Sin embargo, los especialistas de Value Progress, una variopinta empresa con sede en Japón y capaz de crear cosas tan raras y extravagantes como este Beast (te invito a visitar su página web porque esto que tienes delante de tus ojos puede que sea lo más suave), no ha elegido precisamente un Toyota Celica, un Pontiac Fiero, un Opel Calibra o un Ford Probe para confeccionar esta aberración, por decirlo de forma suave, que ahora mismo tienes delante de tus ojos.

Debajo de Beast se esconde un Lamborghini Diablo genuino

2025 Value Progress Beast. Lamborghini Diablo. Imagen trasera.
Foto: Value Progress

Aunque parezca mentira, los chicos de Value Progress decidieron confeccionar su superdeportivo pervirtiendo un legendario superdeportivo italiano de la talla del Lamborghini Diablo. Si amigos, aquí debajo yace nada menos que una de esas maravillas que los chicos de Sant’Agata Bolognese estuvieron fabricando entre 1990 y 2001. Algo que en Italia les valdrá como excusa perfecta para expatriar a esta compañía sin miramientos.

Compañía que según dicen, su objetivo con Beast era construir un ‘superdeportivo fabricado en Japón’ que ‘sorprendiera’ a la gente con su apariencia. Y para ello decidieron tomar como punto de partida la cultura automovilística japonesa ‘bosozoku’, aunque llevada a un nivel extremo, porque no se ha respetado ningún panel original del Lamborghini Diablo, puesto que hasta el último detalle se ha afilado al máximo o se ha adornado con enormes tomas de ventilación.

Su nueva carrocería lo hace mucho más grande que un Diablo

2025 Value Progress Beast. Lamborghini Diablo. Imagen delantera.
Foto: Value Progress

Mención especial en el exterior de la criatura de Value Progress son detalles como sus grupos ópticos, sus cuatro terminales de escape colocados lo más alto posible o un alerón posterior que se conecta con el techo por medio de una aleta central y con el que parece que han querido rendir un homenaje al extraordinario Lamborghini Veneno. Aunque lo cierto es que todos estos detalles acercan a este Beast a una escalera que a un superdeportivo.

Los nuevos componentes estéticos hacen que la carrocería del Lamborghini Diablo cambie por completo sus proporciones, porque se ganan 57 centímetros de largo y 36 centímetros de ancho. Tanto es así que este Beast es una criatura que mide 5,03 metros de largo, 2,40 metros de ancho y apenas 1,26 metros de alto. Curiosamente esta última no se mide al techo como en la inmensa mayoría de los vehículos, sino que Value Progress lo mide al alerón, la parte más elevada de este Beast, cuyo techo se encuentra a tan solo 1,10 metros del asfalto.

Beast utiliza un extraordinario corazón 5.7 V12 atmosférico

2025 Value Progress Beast. Lamborghini Diablo. Imagen detalle.
Foto: Value Progress

El remate a esta perversión del Lamborghini Diablo lo pone un color rojo claramente inspirado en los deportivos con el sello ‘Made in Italy’, además de unas llantas cromadas que se han calzado con unos neumáticos 265/30 R19 delante y 345/25 R20 detrás.

Lo único que se salva en este Beast es que al nacer de ese legendario superdeportivo italiano, en su parte central se conserva un extraordinario corazón 5.7 V12 atmosférico, que para más inri, en esta criatura incluso se ha combinado con un cambio manual. Las especificaciones concretas no han sido anunciadas, pero en función de la versión o del año de construcción del vehículo donante, estaría generando entre 485 y 600 CV de potencia.

Una criatura más visual que funcional… por desgracia

2025 Value Progress Beast Lamborghini Diablo 10 Motor16
Foto: Value Progress

No se mencionan tampoco mejoras en el chasis o en el equipo de frenos, pero independientemente de estos detalles, desafortunadamente Beast no será una máquina recordada por su extraordinarias prestaciones o por su impecable comportamiento dinámico. Si no más bien por una imagen fuera de lo común y extravagante que solo se ‘salva’ si para darle forma los chicos de Value Progress han empleado una unidad que estaba a punto de irse al desguace. Porque de lo contrario, esta criatura que aún no se sabe ni si está homologada para la calle, ni su precio, solo se puede considerar una herejía. Sino, pregunta por Italia lo que piensan.

Fotos: Value Progress

Toyota Probox: El coche más práctico que puedas imaginar por menos de 10.000 euros

A día de hoy, aquí es misión imposible poder estrenar un coche por debajo de la barrera de los 10.000 euros. Sin embargo en otras partes del mundo aún se encuentran asequibles vehículos como era el caso del Corolla del que te hablamos hace solo unos días. Sin embargo, ese no es el único modelo ‘barato’ que la casa nipona comercializa en Japón y muestra de lo que hablamos es este otro Toyota Probox, un interesante vehículo que combina practicidad, espacio y sencillez por un precio soñado aquí. Y es que la compañía japonesa ofrece allí diferentes vehículos de precio razonable sin tener que recurrir a sus diminutos kei car.

Para poner a este Toyota Probox en situación lo primero que hay que decir que no es un Toyota con todas las de la ley, porque en realidad lo fabrica Daihatsu. Es más, la compañía japonesa también se lo ofrece a otra marca local como es el caso de Mazda, quien también lo comercializa allí bajo el nombre de Familia Van y con un precio superior al de este Toyota Probox.

El Toyota Probox está a medio camino entre un familiar y una furgoneta

2025 Toyota Probox. Imagen exterior.
Foto: Toyota

Otro de los detalles de este funcional Toyota Probox son sus dimensiones, porque apenas mide 4,25 metros de largo, lo que para que te hagas una idea, son 21 centímetros menos de lo que mide un Toyota Corolla Cross. También mide 1,69 metros de ancho y 1,53 metros de alto, de la misma manera que se sustenta sobre una plataforma con 2.550 milímetros de distancia entre ejes.

A pesar de esas comedidas dimensiones exteriores, este Toyota Probox saca pecho a la hora de hablar del espacio interior, destacando un maletero que al abatir los respaldos de esa segunda fila de asientos es capaz de ofrecer hasta 1,81 metros de espacio de carga. Ahora bien, la compañía japonesa desarrolló este vehículo a medio camino entre un familiar y un vehículo comercial. Y claramente eso salta a la vista a la hora de analizar el sencillo puesto de conducción, donde los elementos de confort brillan por su ausencia.

Sencillez es la palabra que mejor define a su habitáculo

2025 Toyota Probox. Imagen salpicadero.
Foto: Toyota

No en vano porque debes tener en cuenta que este Toyota Probox es una idea que la compañía japonesa lanzó al mercado en el año 2002, mientras que esta segunda generación existe allí desde 2014. Pero ese puesto de conducción básicamente recuerda a la de un vehículo nacido en los años ‘90 con sus mandos para el aire acondicionado manual, su reloj (en singular) tras el volante, una ausencia de equipo de sonido… Eso en el caso de la versión de acceso llamada G, donde también hay paragolpes, espejos retrovisores y tiradores para las puertas en color negro, llantas de chapa con neumáticos 155/80 R14…

Por encima de este acabado de acceso aparecen los llamados GX, GL y F, que incluso llegan a ofrecer un climatizador automático, embellecedores para las llantas, asientos delanteros con calefacción o sistema Toyota Safety Sense con ayudas a la conducción como la asistencia al cambio de carril, las luces de carretera automáticas…

Tres opciones mecánicas para este Toyota Probox

2025 Toyota Probox. Imagen estudio.
Foto: Toyota

Para animar a este Toyota Probox la compañía japonesa recurre a un sencillo corazón 1.3 VVT-i de gasolina, motor atmosférico y con cuatro cilindros que entrega 95 CV de potencia y 121 Nm de par motor. Pero en el caso de que esto no fuera suficiente, por encima hay un 1.5 VVT-i capaz de dar 109 CV de potencia y 136 Nm de par motor. En ambos casos esas cifras se envían a las ruedas delanteras por medio de un cambio automático de tipo CVT, aunque debes saber que la mecánica más potente incluso está disponible con un sistema de tracción a las cuatro ruedas.

La mecánica de acceso de este Toyota Probox firma un gasto medio de 16,6 km/l (6,0 l/100 km) que se reduce hasta los 17,2 km/h (5,8 l/100 km) en el caso del motor más potente. Que eso sí, cuando se acompaña de la tracción total eleva ese gasto medio hasta los 14,6 km/l (6,8 l/100 km). Ahora bien, quien busque el lado eficiente a este asequible vehículo, que sepas que también está a la venta con una interesante mecánica híbrida, que es la misma que emplean esos mencionados Toyota Corolla, así como la tercera generación del desaparecido Toyota Yaris.

Un funcional vehículo que en Japón tienen por menos de 10.000 euros

2025 Toyota Probox. Imagen maletero.
Foto: Toyota

Este combina un motor 1.5 con un motor eléctrico para generar un total de 100 CV de potencia (son 74 y 61 CV respectivamente), enviados a sus dos ruedas delanteras por medio de un cambio automático de tipo CVT para firmar un gasto medio de solo 22,6 km/l (4,4 l/100 km).

Para rematar la jugada, aquí tienes los precios de este Toyota Probox en Japón. Precios eso si, con el acabado más básico en las versiones de gasolina, porque el híbrido se ofrece exclusivamente con el acabado más completo de los cuatro disponibles.

  • Probox G 1.3 2WD CVT: 1.529.000 yenes (9.755 euros).
  • Probox G 1.5 2WD CVT: 1.708.000 yenes (10.895 euros).
  • Probox G 1.5 4WD CVT: 1.870.000 yenes (11.930 euros).
  • Probox F Hybrid: 2.052.000 yenes (13.090 euros).

Fotos: Toyota

El único Lamborghini Urus que te podría hacer olvidar el mítico LM002

Todos los apasionados al mundo de las cuatro ruedas tenemos un hueco muy especial en nuestro corazón para el legendario ‘Rambo Lambo’, un impresionante todoterreno que la casa de Sant’Agata Bolognese construyó entre 1986 y 1993 a modo de Frankenstein con motor V12 de Countach, carrocería Irizar… Y aunque un moderno Lamborghini Urus no es tan aventurero como aquel ilustre LM002, esta criatura que ahora mismo tienes delante de tus ojos podría hacerte olvidar a ese clásico cuando se acaba el asfalto.

No nos engañemos, aunque puedes contar con los dedos de una mano los propietarios de un Lamborghini Urus que lo han sacado a dar un paseo por el campo, este exótico SUV de altas prestaciones es capaz de desenvolverse en ese terreno como si nada. Siempre y cuando sus neumáticos acompañes. Ahora bien, hay uno de estos SUV que ha sido especialmente construido para todo lo contrario: jamás pisar una carretera.

Apocalypse Manufacturing ha creado este Lamborghini Urus

2022 Lamborghini Urus Apocalypse. Imagen estudio.
Foto: Apocalypse Manufacturing

Esa fue la premisa de un cliente que llevó su inmaculado Lamborghini Urus a los especialistas de Apocalypse Manufacturing, una empresa ubicada en Florida y que es conocida a nivel mundial por crear impresionantes todoterreno, así como versiones 6×6 de criaturas como los Jeep Wrangler. Y aunque esta criatura no es tan extrema como otras que hemos visto, lo cierto es que no pasa desapercibida allá por donde vaya.

Cierto es que la compañía americana no da grandes detalles de todos los cambios y de todas las mejoras que se han introducido en este Lamborghini Urus, pero lo que está claro que se han modificado por completo su suspensión neumática, que ahora permite elevar esa carrocería unos valiosos centímetros extra sobre el asfalto. A ello también contribuyen unas llantas forjadas American Force Custom de 22 pulgadas, que han sido calzadas con neumáticos Nitto Ridge Grapplers de 33 pulgadas.

Muchos cambios para potenciar su capacidad off-road

2022 Lamborghini Urus Apocalypse. Imagen detalle.
Foto: Apocalypse Manufacturing

Precisamente para poder instalar esos monstruosos neumáticos, los chicos de Apocalypse Manufacturing también se vieron obligados a crear unos pasos de rueda ensanchados, que combinan con las diferentes protecciones metálicas que asoman por los bajos de este aventurero Lamborghini Urus, que también luce un nuevo portaequipajes para el techo que está fabricado en acero y recubierto con Kevlar. Sobre este se coloca una una rueda de repuesto como el resto y cinco proyectores LED para mejorar la visión en el campo.

Sus creadores han instalado también un nuevo difusor trasero que poco mejorará la aerodinámica de este aventurero Lamborghini Urus, cuyo corazón 4.0 V8 Biturbo ahora se acompaña de un nuevo sistema de escape deportivo confeccionado para la ocasión. Nada se dice sobre una mejora de potencia, pero que sepas que esta criatura puede generar 666 CV de potencia y 855 Nm de par motor para ofrecer unas impresionantes prestaciones, tanto dentro como fuera del asfalto.

Esta criatura es más cara que otros Lamborghini Urus de 2022

2022 Lamborghini Urus Apocalypse. Imagen interior.
Foto: Apocalypse Manufacturing

Construido en el año 2022, ahora son precisamente los chicos de Apocalypse Manufacturing quienes lo han puesto a la venta por unos módicos 299.999 dólares (285.705 euros), lo que es considerablemente más de lo que se piden por Lamborghini Urus de ese mismo año, pero estrictamente de serie. Con todo ello también tienes que tener en cuenta que en estos casi tres años de vida ha recorrido 15.702 millas (25.270 kilómetros), detalle para que su interior, vestido en cuero rojo y negro, se encuentre en un estado inmejorable. Pero como todos los viajes hayan sido en conducción off-road, igual hay que comenzar a apretar algunos tornillos en esta maravilla.

Fotos: Apocalypse Manufacturing

El salvaje Xiaomi SU7 Ultra vuelve a ser noticia… por batir a otro Taycan

Corría el mes de noviembre cuando el gigante tecnológico Xiaomi nos presentaba todos y cada uno de los pormenores de su impresionante Xiaomi SU7 Ultra, una rapidísima berlina eléctrica que veía la luz con récord incluido. Porque no se cortaron ni con cristales al firmar un tiempo de 6 minutos y 46,874 segundos en el trazado alemán de Nürburgring, recortando un buen tiempo a la berlina eléctrica más rápida hasta la fecha, el Porsche Taycan Turbo GT Weissach. Y ahora esa criatura alemana ha vuelto a ser la víctima de esta verdadera bestia eléctrica cuyos tres motores son capaces de proporcionar 1.138 kW de potencia, el equivalente a unos 1.548 CV.

Porque ahora el gigante tecnológico chino se ha llevado una unidad de producción de su esperado Xiaomi SU7 Ultra hasta el Circuito Internacional de Shanghái, donde hasta la fecha el récord para una berlina eléctrica en este trazado de 5,45 kilómetros estaba en las manos de un Porsche Taycan Turbo GT Weissach con un tiempo de 2 minutos y 11,28 segundos. Pues bien, hay que hablar en pasado, porque esta criatura eléctrica ha sido aún más veloz que el de Zuffenhausen.

Este Xiaomi SU7 Ultra cuesta unos 107.000 euros al cambio actual

Youtube video

Muestra de ello es que este Xiaomi SU7 Ultra ha conseguido parar el crono en un tiempo de solo 2 minutos y 09,944 segundos, estableciendo un nuevo récord en el Circuito Internacional de Shanghái. Trazado en el que esta criatura eléctrica llega a alcanzar unos impresionantes 323 km/h, más que los 291 km/h que consiguió en esa misma recta alcanzar su adversario alemán. Cosa que es fácil de explicar gracias a los 324 kW de potencia (440 CV) extra que tiene este Xiaomi SU7 Ultra respecto a si rival.

Esto lo hacen justo unos días antes de que el gigante chino vaya a comenzar con las entregas de este impresionante Xiaomi SU7 Ultra en su país natal. Precisamente allí ya se puede adquirir uno de estos bólidos eléctricos por unos módicos 814.900 yuanes, cuantía que puedes traducir en algo así como en unos 107.110 euros al cambio actual. Para que lo pongas en perspectiva, por ese precio solo te puedes comprar en España el Porsche Taycan ‘de acceso’, que tampoco es nada malo, pero que parte desde los 105.682 euros, porque aquí un impresionante Turbo GT cuesta 248.685 euros, con o sin paquete Weissach. Curiosamente eso es menos de lo que piden en China por uno de estos, porque hablamos de 1.998.000 yuanes (262.610 euros).

Mercedes-Benz Vans tiene nueva directora de Ventas y Marketing: Sagree Sardien

Mercedes-Benz, uno de los principales fabricantes de automóviles de lujo a nivel mundial, ha tomado una decisión estratégica clave al nombrar a Sagree Sardien como la nueva directora de Ventas y Marketing en el área de furgonetas. Este cambio de liderazgo, que entrará en vigor el 1 de mayo de 2025, marca una etapa prometedora para la división de furgonetas de la marca.

Un cambio significativo en la dirección

Sagree Sardien sucederá a Klaus Rehkugler, quien asumirá un nuevo papel como director del recién creado departamento de gestión de productos de Mercedes-Benz Cars. Este movimiento no solo evidencia la evolución dentro de la empresa, sino que también destaca la importancia de las decisiones estratégicas en el sector automovilístico, donde la innovación y la adaptabilidad son cruciales para el éxito.

Trayectoria de éxito de Sagree Sardien

Sagree Sardien cuenta con una trayectoria impresionante dentro de Mercedes-Benz. Se unió a la compañía en 2008, cuando comenzó su carrera en Daimler Fleet Management como directora de operaciones en Sudáfrica. Desde entonces, ha ocupado varios puestos de liderazgo, desarrollando una experiencia sólida en diversos ámbitos como:

  • Ventas
  • Gestión de productos
  • Posventa
  • Logística de repuestos
  • Asistencia al cliente
  • Cadena de suministro y distribución

Posiciones anteriores y ascenso al éxito

En 2018, Sardien se trasladó a Stuttgart, donde asumió el papel de directora de Gestión de Mercado para varias regiones, incluyendo Japón, Corea, Australia, Turquía, Sudáfrica, Oriente Medio y Egipto. Este papel fue crucial para su desarrollo profesional, ya que le permitió liderar iniciativas clave en mercados diversos y altamente competitivos.

En 2021, su carrera dio un salto significativo al convertirse en la directora ejecutiva y presidenta de MB Malasia. En este cargo, Sardien tuvo la responsabilidad de gestionar los mercados de Malasia, Singapur e Indonesia, así como la supervisión de diez distribuidores generales. Esta experiencia en gestión global le proporciona una visión única que será invaluable para su nuevo rol en la división de furgonetas de Mercedes-Benz.

La importancia del liderazgo en el sector de furgonetas

El sector de las furgonetas ha experimentado un crecimiento constante en los últimos años, impulsado por la creciente demanda de soluciones de transporte comercial y la necesidad de vehículos versátiles y de alta calidad. Bajo el liderazgo de Sagree Sardien, se espera que Mercedes-Benz haga frente a los desafíos del mercado y aproveche las oportunidades emergentes.

Oportunidades en el mercado de furgonetas

Algunas de las tendencias actuales que afectan al mercado de las furgonetas incluyen:

  1. Electrificación: La transición hacia vehículos eléctricos está ganando impulso. Las empresas están buscando opciones más sostenibles y eficientes para su flota.
  2. Digitalización: La incorporación de tecnología avanzada y sistemas de gestión de flotas está transformando la forma en que las empresas operan en este sector.
  3. Demanda de personalización: Los consumidores buscan vehículos que se adapten a sus necesidades específicas, lo que abre puertas a nuevas oportunidades de personalización y servicios relacionados.

La experiencia de Sardien en gestión de mercado y su extensa trayectoria en ventas serán fundamentales para dirigir estas iniciativas y consolidar la posición de Mercedes-Benz como líder en el mercado de furgonetas.

Skoda desembarca en Omán y amplía su presencia en Oriente Medio

Skoda, la reconocida marca del grupo Volkswagen, ha decidido fortalecer su expansión en Oriente Medio al ingresar al mercado automovilístico de Omán. Este movimiento estratégico forma parte de una visión a largo plazo que busca ampliar su presencia en esta región en auge.

La llegada de Skoda a Omán representa no solo un compromiso con el crecimiento, sino también una oportunidad para los consumidores locales de acceder a una gama diversificada de vehículos que combinan tecnología, confort y rendimiento.

Gama de Modelos de Combustión en Camino

En los próximos meses, Skoda lanzará una gama completa de modelos de combustión que seguramente atraerán la atención de los entusiastas de los automóviles. Esta colección incluirá amplias berlinas y su variada línea de SUV, adaptándose a las diversas demandas del mercado omaní.

SUV: Potencia y Versatilidad

La cartera de SUV de Skoda es variada y emocionante. Desde el compacto Kushaq, que es importado de India, hasta el icónico Kodiaq, un vehículo SUV de motor de combustión interna con capacidad para siete plazas.

  1. Kushaq: Este SUV compacto se ha diseñado específicamente para satisfacer las necesidades del consumidor moderno. Con un diseño atractivo y una tecnología intuitiva, el Kushaq es ideal para quienes buscan un vehículo urbano eficiente y versátil.
  2. Kodiaq: Representando el buque insignia de la marca en el segmento SUV, el Kodiaq no solo ofrece espacio y confort, sino también una experiencia de conducción inigualable, haciendo de cada viaje un auténtico placer.
  3. Octavia RS: Aunque más orientado hacia el segmento de berlinas, el Octavia RS combina el rendimiento de un deportivo con la funcionalidad de un familiar, ideal para aquellos que desean un vehículo polivalente sin sacrificar la emoción al conducir.

Innovación en la Experiencia del Cliente

Una de las apuestas más notables de Skoda en Omán es la apertura de una sala de exposición totalmente digital y de última generación en Mascate. Esta exposición ha sido desarrollada en colaboración con Premium Motors, una división del Grupo Alfardan, lo que garantiza una experiencia de compra única y moderna.

Ventajas de la Sala de Exposición Digital

  • Interactividad: Los compradores podrán explorar cada modelo de manera interactiva, desde el diseño exterior hasta las características de confort y tecnología dentro del vehículo.
  • Acceso a Información: La digitalización permite una fácil accesibilidad a la información sobre los vehículos, facilitando la comparación entre diferentes modelos.
  • Facilidad de Compra: Con la experiencia digital, la compra de un coche se convierte en un proceso más fluido y eficiente.

Compromiso a Largo Plazo con el Mercado Omaní

Skoda no solo se está enfocando en el lanzamiento de modelos, sino que también está comprometida a largo plazo con el mercado. El plan incluye la apertura de tres nuevas salas de exposición y centros de servicio adicionales en Omán para el año 2029. Este enfoque robusto demuestra la dedicación de Skoda al crecimiento sostenible en la región.

Beneficios de la Expansión de la Red de Servicios

  1. Mejora del Servicio Postventa: Con más centros de servicio, Skoda podrá ofrecer un servicio postventa más eficiente, garantizando que todos los propietarios de Skoda reciben el mantenimiento y la atención que merecen.
  2. Creación de Empleo: La apertura de nuevos puntos de venta también contribuirá a la creación de empleos locales, lo que es crucial para el desarrollo económico de Omán.
  3. Mayor Accesibilidad: Ampliar su red de exposiciones permitirá a más personas acceder a los vehículos de Skoda, fomentando el crecimiento de la marca en el país.

Impacto en el Mercado Automotriz de Omán

La entrada de Skoda en el mercado automovilístico de Omán puede representar un cambio significativo en la dinámica del sector. Con cada vez más marcas compitiendo por la atención del consumidor, Skoda se posiciona como un competidor fuerte al ofrecer productos de alta calidad y una experiencia del cliente superior.

Consumo y Acceso al Mercado

La industria automotriz de Omán ha estado experimentando un crecimiento constante. La incorporación de una marca consolidada como Skoda no solo elevará la competencia, sino que también ofrecerá a los consumidores una opción más amplia y variada. Esto es especialmente importante en un entorno donde los compradores son cada vez más exigentes y buscan vehículos que se ajusten a sus estilos de vida.