lunes, 3 octubre 2022

Estos modelos playeros te pueden costar una buena multa si vas conduciendo

Debido al intenso calor del verano que estamos soportando, son muchos los conductores que se animan a conducir descalzos, chanclas o incluso sin camiseta. Pero, ¿Está permitido? La realidad es que en el Reglamento General de Circulación no aparecen estas infracciones. Aunque esto no significa que estén libres de multa para las autoridades de la DGT.

A continuación, en el artículo te contaremos más detalles sobre esta disposición que mantiene en vilo a los usuarios.

¿Qué dice específicamente la ley?

¿Qué dice específicamente la ley?

El artículo 18 de la Ley de Seguridad Vial sostiene que el «el conductor está obligado a mantener su propia libertad de movimiento», y hacerlo descalzo no es lo más aconsejable. Ya que la presión, el agarre y la fuerza para realizar los diferentes cambios que la circulación requiere pueden no ser los adecuados. Concretamente, nos referimos a coches manuales, porque en los automáticos, todo es diferente. Sin embargo, suponemos que la medida se irá adaptando con el tiempo.