Inicio Blog Página 360

Piaggio llama a revisión a los Liberty 2026 por un faro defectuoso: ¿afecta a España?

Piaggio ha llamado a revisión en Estados Unidos a todos los Liberty 50 y 150 del modelo 2026 por un condensador defectuoso en el faro delantero. La marca recomienda a los propietarios de otros mercados que consulten con su servicio oficial de revisiones, y eso te incluye a ti si tienes uno de estos scooters en España. El aviso de seguridad, emitido el 24 de junio, afecta a 112 unidades —76 del Liberty 150 y 36 del Liberty 50— fabricadas entre el 1 de enero y el 2 de febrero de 2026. El problema no es menor: el condensador averiado puede provocar que tanto la luz delantera como la iluminación del cuadro de instrumentos fallen, con el consiguiente riesgo de accidente, sobre todo de noche.

El fallo: un condensador que puede dejarte a oscuras

Según la documentación de Piaggio Group Americas, el componente implicado es un condensador integrado en la unidad del faro halógeno. Cuando falla, el faro puede apagarse o parpadear de manera intermitente, y en algunos casos arrastra también la luz del panel de instrumentos. Conducir sin iluminación delantera reduce drásticamente la visibilidad del scooter para el resto de vehículos, y perder la referencia del velocímetro y los testigos del cuadro complica aún más la conducción segura. Piaggio no ha recibido informes de accidentes relacionados con este defecto, pero ha decidido actuar antes de que ocurran.

La campaña en EE.UU. se gestiona a través de la NHTSA, la agencia federal de seguridad en carretera, y los propietarios están siendo notificados entre el 29 de junio y el 15 de julio de 2026. Si tienes un Liberty 2026 en España, la situación es distinta: la llamada a revisión no se ha extendido oficialmente al mercado europeo, pero la marca no descarta que el mismo lote de faros se haya montado en unidades vendidas aquí.

¿Qué pasa con los Liberty que circulan en España?

De momento no hay un aviso de la Red de Alerta Rápida de la Unión Europea (RAPEX) ni una comunicación de la DGT, pero la propia marca insta a los propietarios de otros mercados a comprobar su scooter. El escenario más probable es que algunos de los Liberty 2026 matriculados en España compartan el componente defectuoso, ya que las fechas de producción coinciden con las remesas enviadas a nuestro país a principios de año.

Lo primero que debes hacer es localizar la fecha de fabricación de tu Liberty. Suele figurar en una etiqueta bajo el asiento o en el manual de usuario. Si tu scooter salió de fábrica entre enero y febrero de 2026, acude sin demora a un concesionario oficial Piaggio. Allí comprobarán el número de bastidor y, si es necesario, sustituirán el faro completo por uno con el condensador corregido. La intervención es gratuita y dura aproximadamente 30 minutos.

112 scooters afectados en Estados Unidos, pero el mismo condensador podría estar montado en los Liberty europeos. La recomendación de Piaggio es clara: compruébalo en tu concesionario.

La mayoría de los propietarios afectados en Estados Unidos tiene notificación antes del 15 de julio, pero en España tendrás que tomar la iniciativa. No pierdas tiempo: un faro que falla de noche convierte un trayecto rutinario en un riesgo real.

Piaggio Liberty faro defectuoso

Una llamada a revisión que llega en el momento justo

Las campañas de revisión son más comunes en motos y scooters de lo que muchos piensan. Fabricantes como Honda, Yamaha o KTM han tenido que actuar en los últimos años por problemas que iban desde pinzas de freno hasta centralitas. La diferencia aquí es que Piaggio ha detectado el fallo apenas cuatro meses después de que los primeros Liberty 2026 salieran de la cadena de montaje. Es una respuesta rápida que minimiza el número de unidades expuestas y demuestra un control de calidad eficaz.

La clave para el motorista español está en no dar por sentado que su scooter es inmune. Aunque el mercado europeo cuenta con sus propios canales de homologación y control, una pieza compartida con la gama estadounidense puede colarse sin que nadie emita un comunicado urgente. Por eso conviene actuar con la misma inmediatez que si la DGT hubiese publicado un aviso oficial. En caso de duda, el concesionario es el único que puede confirmar si tu Liberty está dentro del lote afectado. No afecta a otros modelos como la Beverly 25 Aniversario.

En Estados Unidos, la NHTSA supervisa este tipo de campañas y publica los datos abiertos de cada recall. En Europa, el sistema RAPEX puede activar una alerta de seguridad si el fabricante confirma que el mismo lote de faros ha llegado al mercado comunitario. Mientras tanto, la responsabilidad de comprobar tu Liberty es solo tuya.

Las marcas chinas superan a las japonesas en Europa a pesar de los aranceles a los coches eléctricos

Las marcas chinas han superado por primera vez a las japonesas en las matriculaciones de turismos nuevos en Europa, un vuelco histórico que se produjo el pasado mes de mayo y que refleja la imparable ofensiva de los fabricantes asiáticos continentales. El hito, impulsado en gran medida por la fortaleza exportadora de BYD, se ha alcanzado a pesar del muro arancelario que la Unión Europea mantiene sobre los coches eléctricos procedentes de China.

Según los datos de mercado internacionales, BYD incrementó sus entregas en el exterior un 70% en el primer semestre de 2026, un ritmo que contrasta con el estancamiento de varios de sus competidores nipones. Este crecimiento ha sido suficiente para que las marcas chinas, como grupo, superasen por primera vez la cuota de las japonesas en Europa, reconfigurando un tablero que parecía inamovible.

Un sorpasso construido sobre baterías, no sobre motor térmico

El adelantamiento chino no es anecdótico. Mientras los fabricantes japoneses siguen muy ligados a la tecnología híbrida —con Toyota a la cabeza—, las marcas chinas han apostado casi en exclusiva por el vehículo eléctrico puro y por los híbridos enchufables. En un mercado europeo donde la electrificación avanza empujada por las normativas de emisiones, esta estrategia les ha permitido ocupar rápidamente el segmento de acceso que los fabricantes locales habían descuidado.

La ocupan, además, con precios difíciles de igualar. Incluso con los aranceles comunitarios, que para algunos modelos añaden un sobrecoste cercano a los 3.000 o 4.000 euros, los eléctricos chinos llegan a los concesionarios europeos con una ventaja competitiva de varios miles de euros frente a sus rivales directos. BYD, por ejemplo, comercializa el Atto 3 por debajo de los 40.000 euros antes de ayudas, mientras que MG (propiedad del grupo SAIC) ha consolidado su posición con el MG4 eléctrico como uno de los modelos más vendidos de su categoría en varios países europeos.

Lo que los aranceles no han frenado es un diferencial de precio y de tecnología que los fabricantes chinos convierten en cuota mes a mes, incluso cuando la demanda europea de coches eléctricos empieza a dar señales de enfriamiento.

La respuesta de la administración comunitaria y la reacción de los mercados

Los aranceles no han sido, hasta ahora, el disuasivo que se esperaba. La administración europea aplica desde finales de 2024 gravámenes adicionales a los eléctricos importados de China, que varían en función del fabricante y del grado de cooperación en la investigación antisubvenciones. En la práctica, el sobrecoste oscila entre el 17% y el 38% sobre el valor del vehículo, un porcentaje que, en teoría, debería desincentivar la compra masiva.

Sin embargo, las marcas chinas están absorbiendo parte del impacto o trasladándolo de forma muy gradual al cliente final, mientras continúan ampliando sus redes de distribución. Al mismo tiempo, algunas firmas japonesas —como Nissan— han empezado a redirigir sus esfuerzos comerciales hacia otros mercados extracomunitarios, lo que acentúa la brecha estadística.

Lo que muestran los datos de mayo es un cambio estructural: las marcas chinas ya no son un actor emergente que pelea por los márgenes, sino el segundo gran bloque de importación de vehículos en Europa, por detrás de los propios fabricantes europeos y por delante, ahora, de japoneses y coreanos.

Qué significa este vuelco para el comprador español

En España, la presencia de marcas chinas ha pasado de anecdótica a notable en apenas tres años. MG, que opera bajo el paraguas de SAIC, se ha convertido en un jugador relevante en el canal de particulares, y BYD ha ido desplegando una red de concesionarios que ya cubre las principales ciudades españolas. El ritmo de matriculaciones aún está lejos del de Alemania o Noruega, pero la trayectoria es ascendente.

Para el comprador español, este sorpasso tiene una lectura práctica inmediata: más oferta de modelos eléctricos con precios ajustados, una presión adicional sobre las marcas generalistas europeas y japonesas para acelerar sus propios lanzamientos y, en última instancia, más opciones para electrificar el garaje sin disparar el presupuesto. También implica que las decisiones de aranceles o de estímulos a la compra que se tomen en Bruselas (o en Madrid) tendrán un efecto amplificado sobre un actor —el chino— que ya marca el pulso del mercado.

El dato de mayo confirma, en definitiva, que la partida global del automóvil se está jugando al otro lado del continente euroasiático y que las barreras comerciales, de momento, no han logrado frenar una ofensiva industrial basada en costes, escala y apuesta decidida por la electrificación. Queda por ver si los fabricantes japoneses —con una tradición híbrida consolidada— reaccionan en los próximos meses con nuevos modelos asequibles o si este adelantamiento chino se convierte en una tendencia irreversible.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: en mayo de 2026, las marcas chinas superaron por primera vez a las japonesas en cuota de mercado de turismos en Europa, mientras BYD disparaba sus ventas exteriores un 70% en el semestre.
  • Consejo práctico: si estás valorando un coche eléctrico, compara con calma la oferta china que ya se vende en España (BYD, MG, Omoda, etc.). Los aranceles todavía no han encarecido estos modelos hasta igualarlos con los europeos.
  • Así te afecta: la creciente cuota china presiona a la baja los precios de los eléctricos en Europa y acelera la renovación de gamas de las marcas tradicionales; el comprador español se beneficia directamente de esa competencia.

Yamaha patenta un scooter híbrido con dos motores eléctricos: la alternativa a las ZBE

Yamaha tiene una larga historia de prototipos híbridos que nunca llegaron a producción: el Gen-Ryu de 2005 y el HV-X de 2008 se quedaron en conceptos. Ahora, una nueva patente registrada por la marca japonesa revive la idea con un scooter híbrido serie-paralelo de dos motores eléctricos y un motor de combustión, pensado para sortear las restricciones de las Zonas de Bajas Emisiones sin sacrificar la autonomía.

La clave del invento es el uso de dos motores eléctricos que actúan como generadores. El primero, ubicado en la parte trasera del basculante, impulsa directamente la rueda posterior y puede mover el scooter en modo eléctrico puro; en ese caso, el motor de gasolina permanece apagado y desacoplado de la transmisión variable continua mediante un embrague electromagnético. Este motor también recupera energía en las deceleraciones, recargando la batería situada entre las piernas del conductor.

El segundo motor-generador va acoplado al cigüeñal del motor térmico. Cuando la carga de la batería baja de un umbral predefinido, el motor de combustión se enciende automáticamente, pero sin conectar a la transmisión: funciona a revoluciones constantes y óptimas para mover el generador y recargar la batería, actuando como un range extender mientras la rueda sigue girando en modo eléctrico. Es decir, el scooter nunca se queda tirado por falta de batería, y al mismo tiempo se emiten cero emisiones en el tramo urbano.

Si el piloto exige más rendimiento del que puede ofrecer el motor trasero solo, el embrague se acopla, el motor de gasolina se une a la CVT por correa y empuja como un scooter automático convencional. A la vez, el motor delantero sigue recargando la batería. Y aún hay un modo boost que suma los dos motores eléctricos al de combustión para ofrecer el máximo par y potencia. Todo esto sucede sin que el conductor tenga que intervenir: la electrónica de a bordo gestiona la transición entre modos de forma transparente.

Del prototipo Proto HEV a un scooter de calle: empaquetado realista

La patente no solo detalla cómo funciona el sistema, sino que también incluye un esquema de implantación en un maxiscooter de aspecto totalmente convencional, con plataforma plana y el carenado habitual protegiendo las piernas. A diferencia del llamativo Proto HEV mostrado el año pasado, cuyo formato recordaba más a una moto, este diseño encaja a la perfección en la silueta práctica de un scooter urbano.

Los documentos registrados muestran que la batería de alto voltaje va alojada bajo el asiento, aprovechando el espacio que suele ocupar el hueco del casco. El depósito de gasolina se mantiene en su posición habitual, garantizando una autonomía total comparable a la de un TMAX, pero con la opción de circular durante muchos kilómetros en modo eléctrico cero emisiones. Para las ciudades europeas con ZBE cada vez más estrictas, es una solución que aúna el día a día limpio y la libertad de viajar sin planificar cargas.

Yamaha ya anticipó en 2022 que la electrificación pasaría por los híbridos antes que por las motos 100% eléctricas de gran autonomía. Con esta patente, la firma de Iwata demuestra que tiene la tecnología lista para un producto viable a corto plazo. La pregunta no es si funciona, sino cuándo veremos este híbrido en la red de concesionarios oficiales.

El contexto europeo empuja en esa dirección. Ciudades como Madrid, Barcelona, París o Milán ya aplican restricciones a los vehículos térmicos en sus áreas centrales, y las motos no son una excepción. Un scooter híbrido como el que dibuja la patente podría acceder a cualquier ZBE con la conciencia tranquila, y al mismo tiempo seguir usando gasolina para escapadas de fin de semana sin la ansiedad de la recarga. La idea fuerza lleva años sobre la mesa, pero ahora la tecnología de motores eléctricos compactos y baterías de alta densidad permite un empaquetado que en 2008 habría sido inviable.

Tu Mecánico de Confianza

Si Yamaha llevara este sistema a producción, el mantenimiento del scooter no sería mucho más complejo que el de un maxiscooter actual. Los motores eléctricos apenas necesitan atención, y el motor de gasolina, al funcionar en rangos de revoluciones óptimos cuando actúa como generador, podría alargar los intervalos de cambio de aceite. Eso sí, la batería de alto voltaje requerirá diagnóstico especializado, y su eventual sustitución será un coste a considerar a largo plazo. Ahora bien, el ahorro en combustible en ciclo urbano —donde el modo eléctrico cubriría la mayor parte de los desplazamientos diarios— compensaría en gran medida ese desembolso futuro. La clave estará en el precio de venta y en la política de garantía que ofrezca Yamaha para la parte eléctrica, que determinarán si este híbrido se convierte en un superventas o en otro prototipo que se queda en un cajón.

Denza trae a España la carga ultrarrápida de 1.500 kW que revolucionará la movilidad eléctrica

Los 300 cargadores ultrarrápidos que BYD instalará en España durante los próximos 12 meses alcanzarán una potencia de 1.500 kW, suficiente para recargar una batería del 10 % al 70 % en solo cinco minutos. La tecnología Flash Charging desembarca con los modelos premium Denza Z9GT y D9, pero su verdadero calado en la movilidad profesional se medirá cuando esta red dé servicio a las furgonetas y camiones ligeros eléctricos del grupo que aún no han llegado a Europa.

El anuncio, realizado por Alberto de Aza, director general de BYD España, pone sobre la mesa una cifra que hasta ahora pertenecía al terreno de los prototipos: 1.500 kW de potencia máxima en corriente continua. El sistema Flash Charging utiliza una arquitectura de 1.000 voltios y la segunda generación de la batería Blade Battery de litio ferro-fosfato (LFP) para gestionar esas tasas de carga sin comprometer la vida útil de las celdas. En la práctica, los cinco minutos de parada necesarios para pasar del 10 % al 70 % de carga equivalen al tiempo de un repostaje de diésel con pago en la tienda, y rompen la ecuación tradicional que obligaba al gestor de flota a elegir entre autonomía o inactividad.

La red de carga se desplegará con 3.000 puntos en Europa, de los que 300 estarán en España y 50 en Portugal, según fuentes de la marca. A corto plazo, los primeros usuarios serán los compradores de los Denza Z9GT —berlina shooting brake con versiones eléctrica (600 km WLTP combinado) e híbrida enchufable (805 km combinados)— y del monovolumen D9 DM-i (hasta 950 km combinados). Sin embargo, la infraestructura está dimensionada para soportar mucho más que unos cientos de vehículos prémium.

Denza Z9GT Madrid day 1 109 Motor16
Alberto de Aza, director general de BYD en España

BYD es el segundo fabricante mundial de vehículos eléctricos y uno de los mayores productores de furgonetas y camiones ligeros eléctricos en el mercado chino, con modelos como el T3 o el ETP3 que ya circulan en pruebas por Europa. La compañía ha confirmado que la tecnología Flash Charging se integrará en todas sus plataformas comerciales a medida que se homologuen en el continente. Por tanto, los cargadores que empiezan a instalarse este verano son, ante todo, la base de un ecosistema pensado para la flota profesional del mañana.

Cinco minutos bastan para recuperar el 70 % de la carga, una parada más corta que el café del conductor, y eso lo cambia todo para el gestor de una flota urbana.

Análisis profesional: una infraestructura que traza el camino, pero no lo recorre sola

Para el responsable de flota, la llegada de la carga ultrarrápida de 1.500 kW es una señal potente de hacia dónde va el sector, pero todavía no una herramienta de gestión cotidiana. La promoción de 18 meses de carga gratuita en la red de BYD para los compradores de un Z9GT antes de septiembre demuestra que la compañía quiere generar tráfico en sus estaciones y recopilar datos de uso antes de abrirlas al transporte profesional.

Los puntos fuertes son evidentes: los tiempos de recarga de cinco minutos colocan al vehículo eléctrico en igualdad de condiciones prácticas con el diésel para rutas urbanas de alta rotación, y la integración vertical de BYD reduce el riesgo de cuellos de botella tecnológicos. Sin embargo, la limitación geográfica de los 300 cargadores iniciales obligará a cualquier flota que quiera beneficiarse de ellos a planificar rutas muy ceñidas a los corredores principales, al menos durante los dos primeros años.

La ficha técnica de los Denza no es, desde luego, la de un vehículo profesional, pero la red de carga que los acompaña sí está llamada a serlo. El primer paso está dado; ahora falta que BYD acelere la llegada de su gama comercial y, sobre todo, que abra estos cargadores a flotas de terceros con la interoperabilidad necesaria. Hasta entonces, el gestor puede tomar nota y empezar a recalcular sus TCO con unos tiempos de recarga que, por primera vez, no castigan la productividad.

Radares de la DGT en Soria: el mapa de controles y las multas más frecuentes (hasta 600 €)

Circular por las carreteras de Soria sin tener claros los puntos donde la DGT concentra sus controles puede salirte muy caro: las multas por exceso de velocidad llegan hasta los 600 euros y te restan 6 puntos del carnet. La provincia, con una red de vías amplia y dispersa, no está plagada de radares fijos, pero la vigilancia de la Guardia Civil de Tráfico se intensifica con dispositivos móviles en los corredores más transitados, sobre todo en la A-2, la N-122 y la N-234.

Las carreteras con más control de radares en Soria

La estrategia de la DGT en Soria no se basa en una red extensa de cinemómetros fijos, sino en una presencia dinámica que se adapta al tráfico real. Los tres ejes principales que concentran la vigilancia son la autovía A-2 (Madrid-Zaragoza), por su elevado volumen de largo recorrido; la N-122, que cruza la provincia de oeste a este con largas rectas y zonas de curvas; y la N-234, que atraviesa el sur y soporta un notable tránsito de vehículos pesados y desplazamientos interregionales.

En estos trazados abundan los radares móviles, colocados en tramos donde la sensación de seguridad invita a pisar el acelerador. La ubicación exacta varía según campañas y horarios, por lo que conviene no confiarse y respetar los límites de velocidad en todo momento, especialmente durante los fines de semana y los puentes.

Infracciones más habituales y cuánto te pueden costar

El exceso de velocidad sigue siendo la infracción estrella. En carreteras como la N-122 o la A-2, circular a más de 150 km/h cuando el límite es 120 supone una sanción de 300 euros y la pérdida de 2 puntos. Pero si superas los 150 km/h en autopista o los 130 en convencional, la multa escala a 400 euros y 4 puntos. Y en el caso más grave —más de 190 km/h en autovía o más de 160 en vía convencional— la sanción alcanza los 600 euros y conlleva una detracción de 6 puntos.

Las distracciones, sobre todo el uso del móvil, también generan numerosas denuncias. Coger el teléfono al volante, aunque sea un segundo, es una infracción grave que se castiga con 200 euros y 6 puntos menos, según el artículo 76 del Reglamento General de Circulación. La Guardia Civil de Tráfico refuerza los controles aleatorios en cruces y cambios de rasante para detectar este comportamiento.

Otras infracciones frecuentes son no usar el cinturón de seguridad (multa de 200 euros y 3 puntos) y conducir bajo los efectos del alcohol. Si la tasa supera los 0,25 mg/l en aire espirado (0,15 para noveles y profesionales), la sanción asciende a 500 euros y 4 puntos; si se rebasan los 0,60 mg/l, la multa llega a los 500 euros y 6 puntos. En todos los casos, pagar en los 20 días siguientes a la notificación reduce la cuantía a la mitad, pero renuncias a la posibilidad de alegar.

dgt nuevos radares dgt
Así es el Veloláser, el radar más pequeño de la DGT | Fuente: propia / IA

Cómo actúa la DGT en la provincia: campañas y vigilancia dinámica

La DGT aplica en Soria un enfoque de control flexible y por temporadas. Durante el verano, los puentes festivos y los fines de semana con mayor movilidad, intensifica las campañas de velocidad y alcohol. En los meses de invierno, cuando la climatología adversa multiplica los riesgos, la vigilancia se centra en los adelantamientos indebidos en zonas de visibilidad reducida, una infracción que puede costar 200 euros y 4 puntos.

La clave para cualquier conductor que atraviese la provincia es entender que no basta con conocer la ubicación exacta de un radar fijo. La red de radares de tramo y los controles móviles actúan en cualquier momento. De hecho, la propia Dirección General de Tráfico insiste en que estas herramientas buscan reducir la siniestralidad en vías secundarias, donde los accidentes suelen ser más graves por la ausencia de separación de carriles.

Si te mueves habitualmente por estas carreteras, la recomendación es clara: respeta los límites, mantén la atención y evita cualquier distracción. La multa más cara no es la que pagas, sino la que pierdes si el riesgo te juega una mala pasada.

En carreteras como la N-122, la sensación de amplitud invita a pisar el acelerador: justo ahí es donde la DGT coloca sus radares móviles.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Conductores que circulen por la A-2, N-122 o N-234 en la provincia de Soria, tanto en trayectos largos como en desplazamientos locales.
  • Cifras a tener en cuenta: Multas desde 100 euros (exceso leve) hasta 600 euros y 6 puntos (infracciones muy graves de velocidad); 200 euros y 6 puntos por usar el móvil; 200 euros y 3 puntos por no usar el cinturón; hasta 500 euros y 6 puntos por alcoholemia. Pronto pago con 50% de descuento si se abona en los 20 días siguientes.
  • Consejo para evitarlo: Respeta los límites de velocidad, no uses el móvil al volante ni siquiera en atascos, y abróchate siempre el cinturón. La vigilancia es dinámica y los radares móviles no tienen ubicación fija.

Las ventas de coches eléctricos usados en EE.UU. baten récords: 37.000 dólares mientras los nuevos caen un 20%

Estados Unidos acaba de escribir un capítulo inédito en la historia de la movilidad eléctrica. Durante el segundo trimestre de 2026 se vendieron 128.000 coches eléctricos de segunda mano, la mayor cifra jamás registrada, con un precio medio que ronda los 33.000 euros (37.000 dólares). La paradoja es que, al mismo tiempo, las matriculaciones de eléctricos nuevos se hundieron más del 20 % interanual.

Un mercado que desafía la tendencia

Según los datos publicados por la consultora que sigue el sector automovilístico en el país, la venta de usados enchufables se disparó un 29 % frente al segundo trimestre de 2025, lo que equivale a unos 30.000 coches más en solo un año. Mientras los concesionarios pelean por colocar unidades nuevas sin las ayudas fiscales que desaparecieron a finales de 2025, los compradores han encontrado en el mercado de ocasión una puerta de entrada más asequible a la electromovilidad.

El fin del crédito fiscal federal estadounidense para la compra de eléctricos nuevos deprimió la demanda durante meses. Sin embargo, la subida del precio de la gasolina en 2026 ha devuelto interés por la tecnología, pero esta vez sobre ruedas de segunda mano. Las cifras del segundo trimestre confirman que el usado eléctrico está compensando con creces el desplome del nuevo.

33.000 euros de media: la clave del despegue

El precio medio de un eléctrico usado en Estados Unidos se situó en torno a los 33.000 euros (37.000 dólares), lo que supone una prima de 2.700 euros con respecto al coche nuevo medio de gasolina, híbridos incluidos. Antes de este último acelerón, la mayoría de los usados eléctricos cambiaban de manos por debajo de los 30.000 euros. El incremento reciente refleja una demanda que presiona los precios al alza, pero la oferta no deja de crecer.

Una parte significativa de los vehículos que regresan al mercado procede de contratos de leasing que se firmaron hace tres años al amparo de un resquicio legal que permitía aplicar bonificaciones a flotas comerciales. Muchos de esos coches están llegando ahora a los lotes de los concesionarios y los analistas calculan que el flujo se mantendrá al menos durante los próximos dos años.

En palabras del economista jefe que firma el informe de mitad de año, «los vehículos eléctricos de tres años están superando la tendencia estacional normal y están rindiendo mejor que cualquier otra motorización en estas fechas». Añadió que el precio de un eléctrico de esa edad es ahora un 14 % superior al valor de la primera semana del año, frente a la revalorización del 3,5 % que registran los coches de combustión.

 Esta vez no es Tesla: marca de coches eléctricos debe retirar más de 100 mil coches del mercado

Lo que el dato dice del mercado global

Desde la óptica europea, y en particular desde España, el fenómeno tiene varias lecturas. La más inmediata es que el precio de los eléctricos de segunda mano sigue bajando a medida que el parque móvil crece y los contratos de renting maduran. En países como el nuestro, donde la penetración del coche eléctrico apenas supera el 5 % del mercado nuevo, la oferta de usados enchufables todavía es tímida, pero las importaciones desde mercados del centro y norte de Europa ya están engrosando las plataformas de ocasión con precios que empiezan a hacer sombra a los utilitarios diésel.

La experiencia estadounidense subraya que la pérdida de los incentivos a la compra nueva no frena la electrificación, sino que la traslada de segmento. Los conductores que no pueden o no quieren pagar el sobreprecio de un eléctrico nuevo encuentran en el usado un vehículo prácticamente contemporáneo, con baterías que la industria ha logrado que apenas muestren degradación durante los primeros años de vida.

Para el lector español, el mensaje es claro. Antes de cerrar la compra de un eléctrico nuevo, conviene explorar unidades de dos o tres años procedentes de renting europeo. La diferencia de precio puede ser de más de 8.000 euros frente a un modelo equivalente sin estrenar, y el comportamiento de los vehículos jóvenes es hoy más fiable de lo que muchos compradores escépticos creen.

Lo que en 2025 parecía un desplome de la demanda eléctrica en EE.UU. se ha transformado en 2026 en un desplome de precios del usado que está acercando la movilidad cero emisiones a un perfil de comprador mucho más amplio.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 128.000 coches eléctricos usados vendidos en EE.UU. en el segundo trimestre de 2026, un 29 % más que en el mismo periodo de 2025. El precio medio ronda los 33.000 euros (37.000 dólares).
  • Consejo práctico: Antes de comprar un eléctrico nuevo, consulta las plataformas de segunda mano con unidades procedentes de renting de dos o tres años. La brecha de precio puede superar los 8.000 euros.
  • Así te afecta: El auge del usado eléctrico en EE.UU. adelanta un fenómeno que ya se replica en Europa: a medida que caducan los contratos de leasing, la oferta de eléctricos accesibles crece y los precios bajan. Un ahorro directo para el conductor que quiera dar el salto.

La inversión de 4 millones de Ebro en Wallbox promete acelerar la recarga de flotas comerciales

La entrada del presidente de Ebro, Rafael Ruiz, en el capital de Wallbox con una inversión de 4 millones de euros a través de su sociedad Focus On Next Frontier puede dar un impulso a la infraestructura de recarga para flotas comerciales. Una operación que, más allá del movimiento financiero, apunta directamente a la necesidad de soluciones de carga inteligente en un mercado profesional donde la electrificación avanza pero el cuello de botella sigue siendo dónde y cómo enchufar los vehículos.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La vinculación entre un fabricante de vehículos comerciales (Ebro) y un especialista en cargadores (Wallbox) puede generar sinergias para diseñar soluciones de recarga adaptadas a las necesidades logísticas.
  • Ventajas e inconvenientes: Análisis equilibrado. A favor: acelera el desarrollo de cargadores de alta potencia para flotas; añade un socio industrial con know‑how de automoción; la reestructuración financiera ya está firme. En contra: Wallbox sigue en pérdidas (103 millones en 2025) y la inversión es minoritaria; el éxito depende de la ejecución comercial en un mercado muy competitivo.
  • Datos técnicos clave: Inversión: **4 millones de euros** a través de Focus On Next Frontier; Wallbox acaba de cerrar una ampliación de capital de **11,8 millones de euros** y un plan de reestructuración de **170 millones de euros de deuda**; la compañía redujo pérdidas un 32 % pero aún acumula números rojos.

La reestructuración financiera que despeja el camino

El desembarco de Rafael Ruiz en Wallbox coincide con un momento clave para la empresa catalana. El plan de reestructuración de la deuda pactado con la banca no ha sido impugnado durante el periodo de alegaciones, según ha confirmado la compañía. El acuerdo incluye una ampliación de capital de 11,8 millones de euros, suscrita por los principales accionistas y por Instruments Financers per a Empreses Innovadores (IFEM), filial del Institut Català de Finances.

Esta inyección, ejecutada el pasado 30 de junio, suma los 10,65 millones de euros anunciados previamente y 1,1 millones correspondientes a la capitalización del descuento de emisión y de los intereses devengados del préstamo puente de abril de 2026.

Wallbox recortó un 32 % las pérdidas en 2025, hasta los 103 millones de euros, pero la senda hacia la rentabilidad sigue siendo exigente. La firmeza judicial del plan de restructuración —sin oposición ni recurso— aporta ahora un marco financiero más estable. Para el profesional de flotas, este respaldo es relevante: disipa la incertidumbre sobre la continuidad del servicio posventa y el desarrollo futuro de cargadores de alta potencia, imprescindibles para una operativa logística diaria.

Qué puede cambiar para el gestor de flotas

La entrada de un inversor con la trayectoria industrial de Rafael Ruiz no es un mero movimiento de cartera. Ebro, bajo su presidencia, ha resucitado una marca histórica y ha puesto en marcha la planta de la Zona Franca de Barcelona con una alianza pionera con el grupo chino Chery. Esa experiencia en reindustrialización y en la gestión de cadenas de suministro críticas puede traducirse en una colaboración más estrecha con Wallbox para desarrollar soluciones de recarga pensadas desde la fábrica para el vehículo comercial.

En la práctica, un gestor de flotas necesita cargadores que integren gestión remota, equilibrado dinámico de potencia y compatibilidad con distintos protocolos de vehículos comerciales. El perfil accionarial de Focus On Next Frontier, con vocación industrial, podría acelerar la evolución de la gama de Wallbox hacia esas necesidades. No obstante, conviene recordar que la inversión de 4 millones de euros es minoritaria y que el grueso del capital sigue en manos de los fundadores y del sector financiero.

Otro aspecto a vigilar es la capilaridad de la red de servicio. Para un autónomo que opera con dos furgonetas eléctricas o para una pyme de reparto de última milla, la asistencia técnica local y los tiempos de respuesta son tan importantes como la potencia del cargador. Wallbox cuenta con presencia en más de 100 países, pero en España la penetración en el segmento comercial no es aún tan profunda como en el residencial.

Recarga de flotas: una apuesta con cautela

El movimiento de Ebro refuerza la tesis de que la recarga de vehículos comerciales se va a convertir en un mercado propio, distinto del punto de carga doméstico. Las flotas profesionales exigen potencias superiores, sistemas de priorización y una integración con el software de gestión de rutas. El fabricante que logre atar esa cadena —vehículo, cargador y plataforma de telematics— tendrá una ventaja competitiva clara.

Con la reestructuración ya firme y un socio industrial de referencia, Wallbox encara la transición al cargador comercial con una base accionarial más sólida de lo que sugerían los números rojos del último ejercicio.

Ahora bien, desde la perspectiva del gestor, la prudencia aconseja mirar los plazos. Las sinergias entre Ebro y Wallbox no se materializarán en producto comercializable a corto plazo; probablemente habrá que esperar a la segunda mitad de 2027 para ver cargadores diseñados conjuntamente o adaptados a las furgonetas y camiones ligeros que salen de la Zona Franca. Mientras tanto, el mercado ya tiene opciones competitivas de fabricantes como Circutor o ABB, con soluciones comerciales probadas.

La operación tiene un valor simbólico elevado: une a una automovilística en pleno despliegue industrial con un fabricante de cargadores en plena reestructuración. Si ambos saben explotar las sinergias, el resultado puede ser un ecosistema de recarga optimizado para el transporte profesional. Pero por ahora se trata de un paso estratégico, no de un producto que el responsable de flota pueda pedir mañana. Los **4 millones de euros** inyectados por Rafael Ruiz abren una puerta; cruzar el umbral dependerá de la ejecución.

Hyundai Ioniq 3 estrena pantalla de 14,6 pulgadas con el sistema Pleos Connect para una conectividad total

El Hyundai Ioniq 3 irrumpe en el competido segmento de los eléctricos utilitarios con un argumento que se ve y se toca: una enorme pantalla de 14,6 pulgadas manejada por el flamante sistema Pleos Connect. El nuevo urbano de la firma coreana, que apenas mide 4,16 metros, llegará a los concesionarios españoles en el último trimestre de 2026 dispuesto a plantar cara a rivales como el Renault 5 o el Cupra Raval a base de conectividad total y asistentes de conducción de última generación.

Hyundai fabrica este modelo en Turquía y lo lanza con dos configuraciones mecánicas que cubren las necesidades del día a día y los trayectos interurbanos. La versión de acceso combina una batería de 42,2 kWh con un motor de 147 CV que firma 344 kilómetros de autonomía, mientras que la opción más capaz acopla 61 kWh a un bloque de 135 CV para alcanzar los 496 km con una sola carga. Ambas mecánicas permiten lucir la etiqueta Cero de la DGT, pero el verdadero centro de atención es el salto digital que da el habitáculo.

Una pantalla de 14,6 pulgadas para dominar el infoentretenimiento

El Ioniq 3 monta de serie una instrumentación digital, pero el gran atractivo es la pantalla central de 14,6 pulgadas que se ofrece en los acabados superiores (la versión básica se conforma con 12,9 pulgadas). Esa superficie, generosa incluso en segmentos superiores, se convierte en el centro de mando del coche a través del sistema Pleos Connect, un software desarrollado por Hyundai para integrar navegación, multimedia, ajustes del vehículo y conectividad con el teléfono del conductor de forma rápida y sin cables.

Por primera vez, un utilitario de la marca hereda una interfaz que apunta directamente a la experiencia de uso que ofrecen modelos más grandes. Apple CarPlay y Android Auto funcionan de forma inalámbrica, proyectando las aplicaciones del móvil en esa gran superficie táctil. Además, el sistema del Ioniq 3 permite manejar los reglajes de climatización y los modos de conducción con pocos toques, algo que en este segmento supone un salto cualitativo frente a los paneles fragmentados que aún encontramos en algunos competidores.

La puesta en escena se completa con una iluminación ambiental por LED, volante y asientos calefactables de serie en ciertos acabados y un acceso sin llave que se apoya en la app del fabricante para desbloquear el vehículo desde el teléfono. Todo ello envuelto en un diseño interior de líneas limpias donde las superficies digitales ganan todo el protagonismo.

Seguridad conectada: los ADAS que estrena el pequeño Hyundai

Hyundai IONIQ 3 interior 4 Motor16
Foto: Hyundai

El Hyundai Ioniq 3 (aquí más información) no solo presume de pantalla: la electrónica también se encarga de vigilar el entorno. El equipamiento de seguridad activa incluye control de crucero adaptativo con función Stop&Go, un asistente para atascos que mantiene la distancia y la trayectoria en tráfico denso, y un detector de objetos en el ángulo muerto que alerta de la presencia de coches en los laterales cuando cambiamos de carril.

A estos sistemas se suma el asistente de velocidad inteligente, que lee las señales de la vía y ajusta automáticamente el ritmo para no rebasar los límites. La función de iluminación Full LED inteligente adapta el haz de luces largas para no deslumbrar a otros conductores cuando circulamos de noche, y la alarma antirrobo y el asistente en cuestas completan un paquete que hace unos años era impensable en un coche de este tamaño.

En un utilitario urbano, disponer de control de crucero adaptativo y asistente de ángulo muerto cambia la seguridad real: no es solo comodidad, es protección extra.

Un eléctrico que acerca la tecnología premium al segmento asequible

El Ioniq 3 aterriza en un momento en que los polivalentes eléctricos empiezan a democratizar funciones que antes solo veíamos en berlinas de lujo. La pantalla de 14,6 pulgadas, aunque opcional, sitúa al modelo un escalón por encima de lo que ofrecen rivales como el Renault 5 (9 pulgadas) o el Volkswagen ID.Polo (10 pulgadas). No se trata del tamaño a cualquier precio: la interfaz Pleos Connect está pensada para que el conductor pueda cambiar entre la navegación, la vista de autonomía restante y el climatizador con la misma fluidez que en un smartphone, reduciendo la necesidad de mirar el móvil mientras se conduce.

Desde el punto de vista del uso cotidiano, tener un mapa de gran formato en el salpicadero simplifica la planificación de rutas con paradas de recarga; en un eléctrico esta información es clave para evitar la ansiedad de autonomía. Y aunque la potencia y la aceleración no son un boom en el Ioniq 3 —la versión de 135 CV va de 0 a 100 en 9,6 segundos— el enfoque está claramente orientado a la eficiencia y a la experiencia digital antes que a las prestaciones puras. El conductor que elija este coche valorará más poder cargar el trayecto en la pantalla grande y saber que los asistentes le cubren las espaldas en los recorridos diarios.

De cara al futuro, la arquitectura software de Pleos Connect deja la puerta abierta a las actualizaciones inalámbricas (OTA), algo que ya es habitual en los eléctricos de la marca coreana. Si la marca activa esa funcionalidad en el Ioniq 3, los propietarios podrán recibir mejoras de rendimiento o nuevos servicios sin pasar por el taller, manteniendo el coche siempre al día hasta el próximo hito digital que prepare la casa coreana.

La irresistible oferta de julio para el Dacia Spring: el coche eléctrico más barato desde 11.730 €

El Dacia Spring se posiciona en julio como el coche eléctrico más barato del mercado español, con un precio que arranca en 11.730 euros tras aplicar todas las ayudas y descuentos vigentes. La combinación del Plan Auto+, la financiación bonificada y el Plan CAE para quien entregue un coche de combustión convierte al utilitario de la marca rumana en una opción difícil de igualar para moverse por ciudad.

Así se llega a los 11.730 euros

El precio de tarifa del Dacia Spring Expression electric 70 —el acabado de acceso— es de 17.050 euros al contado. Sin embargo, la oferta promocional de julio permite rebajarlo de forma notable.

El primer paso es acogerse a las ayudas del Plan Auto+. El Dacia Spring tiene derecho a una ayuda base de 3.375 euros, pero la marca complementa el importe hasta alcanzar los 4.500 euros de subvención máxima. Además, la compañía rumana adelanta el dinero en el momento de la compra como un préstamo sin intereses, con lo que el cliente no tiene que desembolsar la ayuda para luego esperar a que se la devuelvan.

A esa cantidad se suma el descuento por financiar la compra, que deja el precio en 12.530 euros. Y si se entrega un coche de combustión para achatarrar, se pueden conseguir otros 800 euros del Plan CAE, lo que recorta la factura final hasta los 11.730 euros.

En la práctica, un eléctrico urbano nuevo se puede adquirir por menos de lo que cuestan muchos modelos de combustión de segmentos inferiores, incluso por debajo del precio medio de algunos coches de ocasión jóvenes.

El Spring demuestra que la movilidad eléctrica urbana ya es una opción asequible y que el ahorro en combustible compensa con creces sus limitaciones fuera de la ciudad.

Un eléctrico pensado para la ciudad y para el bolsillo

Con una batería de 24,3 kWh, el Spring homologa 226 kilómetros de autonomía combinada según el ciclo WLTP. En conducción puramente urbana, su consumo se puede situar entre los 10 y los 11 kWh cada 100 km, lo que, con una tarifa eléctrica nocturna doméstica, equivale a un coste de aproximadamente 1 euro cada 100 kilómetros.

Para quien necesite más potencia, existe una variante de 102 CV, pero la versión de 71 CV (52 kW) mueve con soltura los 1.068 kilos del coche en ciudad y alrededores. Su velocidad máxima está limitada a 125 km/h y acelera de 0 a 100 km/h en 12,3 segundos, unas cifras que dejan claro que no busca competir en autopista, sino en el día a día urbano.

El equipamiento de serie del acabado Expression incluye aire acondicionado, asistente de mantenimiento de carril, sensores de aparcamiento traseros y seis airbags. Por 800 euros adicionales el paquete Techno añade pantalla táctil de 10 pulgadas, dos tomas USB-C y cámara de marcha atrás.

2026 Dacia Spring. Imagen interior.

Por qué es una oportunidad de compra en julio

La renovación del Dacia Spring, prevista para los próximos meses, hace que la marca potencie las ventas del modelo actual con condiciones muy atractivas. Para el comprador que valore el precio y el uso urbano por encima de la última tecnología, julio es un buen momento para plantearse la compra. Las promociones de este calado no suelen durar mucho cuando se acerca un relevo generacional.

El Plan Auto+ sigue en vigor y se aplica sin contratiempos, lo que garantiza que los 4.500 euros de ayuda se mantienen durante este mes. Al adelantar el importe, Dacia elimina una de las principales barreras psicológicas de la electrificación: el desembolso inicial elevado. Conviene tener en cuenta que, en función de la comunidad autónoma, pueden existir requisitos adicionales o incluso complementos a la ayuda estatal.

Además, el coste de uso del Dacia Spring simplifica la transición eléctrica. Con un gasto energético de aproximadamente 1 euro cada 100 kilómetros en ciudad, el ahorro frente a un coche de gasolina es inmediato, especialmente si se carga en casa en horario valle.

La oferta de julio convierte al Dacia Spring en una de las puertas de entrada más económicas al coche eléctrico nuevo. Quienes necesiten un vehículo para trayectos urbanos y periurbanos y puedan asumir sus limitaciones en viajes largos, encontrarán difícil dar con una alternativa más barata de comprar y de mantener.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: Precio final desde 11.730 euros; ayuda máxima del Plan Auto+ de 4.500 euros; descuento de 800 euros del Plan CAE al achatarrar; consumo urbano orientativo de 1 euro cada 100 kilómetros.
  • Cómo te afecta: Si estás pensando en comprar un coche eléctrico para moverte por ciudad, el Dacia Spring es actualmente la opción más barata del mercado español. La combinación de ayudas y el bajo coste de uso pueden suponer un ahorro de miles de euros a lo largo de la vida del vehículo frente a un modelo de combustión equivalente.
  • También debes saber: La oferta está vinculada a la financiación con la marca y a la entrega de un coche antiguo para el Plan CAE. Sin esos requisitos, el precio mínimo se sitúa en 12.530 euros. Conviene revisar las condiciones del Plan Auto+ en la comunidad autónoma correspondiente.

El dispositivo especial de la DGT por el eclipse solar del 12 de julio: cortes y restricciones

La DGT ha implementado un dispositivo sin precedentes para el eclipse solar total del 12 de agosto de 2026, que oscurecerá gran parte de la península durante unos minutos al atardecer. Si tienes pensado desplazarte para verlo, o simplemente circulas ese día por las provincias de la franja, es imprescindible que conozcas las restricciones y cortes previstos para evitar sorpresas.

El operativo para el eclipse: dos ámbitos de actuación

La maquinaria de tráfico se ha puesto en marcha con un planteamiento dual, según explica la subdirectora adjunta de Circulación de la DGT, Ana Blanco. Por un lado, se gestionará a los conductores que se desplacen específicamente a los puntos de observación seleccionados por comunidades y municipios; por otro, a todos aquellos que circularán con normalidad, ajenos al fenómeno, pero que se toparán con un volumen de tráfico muy superior al habitual.

El reto es monumental. La franja de totalidad recorre más de 1.000 kilómetros, de Galicia a Baleares, y el eclipse ocurrirá en pleno agosto, coincidiendo con el cambio de quincena, el festivo del 15 de agosto y las fiestas populares. “Este es un evento con una extensión enorme, con una dispersión de puntos importante y hay que estudiar cada uno de ellos para ver qué medidas necesitamos poner en práctica”, señala Blanco. La DGT trabaja con las jefaturas provinciales para unificar criterios y evitar improvisaciones.

En el ámbito de puntos de observación, se analizarán accesos, capacidad y posibles rotondas o cruces conflictivos. Cada lugar podrá ser objeto de restricciones a determinados vehículos o de habilitación de áreas de estacionamiento adicionales. El principal problema, reconoce Indalecio Candel, jefe del Área de Gestión de Movilidad, es que no se sabe con certeza qué lugar será el más concurrido. “Sabemos cuáles son los puntos de observación, pero no los que más van a llamar la atención […] A lo mejor pensamos que todo el mundo va a ir a uno y resulta que van a otro”. Por eso se estudia cada detalle.

Cómo afecta a tu viaje: restricciones, luces y tráfico intenso

Para el conductor que simplemente se encuentre en ruta, la DGT desplegará una batería de medidas informativas y de control. Los paneles de mensaje variable en carretera indicarán las restricciones activas en cada zona y lanzarán recordatorios: enciende las luces de posición si tu coche no las activa de forma automática. Los ayuntamientos, por su parte, deberán programar el encendido extraordinario del alumbrado público en las vías afectadas. Todo esto busca prevenir siniestros y atascos cuando, de repente, se haga de noche.

La Guardia Civil de Tráfico reforzará la vigilancia en las carreteras de la franja. Además, se podrán cortar determinadas vías si la afluencia desborda la capacidad, o limitar el acceso de ciertos vehículos. La información en tiempo real se difundirá a través de la web de la DGT, las redes sociales, el teléfono 011 y los boletines de radio. La consigna es clara: fluidez y seguridad.

eclipse solar 2026 moto

¿Qué debes hacer si viajas ese día? Lo primero, consulta el estado del tráfico antes de salir. Evita improvisar; si vas a un punto de observación, llega con antelación y respeta las indicaciones de los agentes. Lleva siempre las luces encendidas durante el eclipse y, si aparcas, hazlo solo en zonas habilitadas. No detengas el coche en el arcén para mirar: es una imprudencia grave que puede acarrear multa y poner en riesgo tu seguridad y la de los demás. De hecho, parar en lugares no permitidos puede considerarse infracción grave, con una sanción de hasta 200 euros y pérdida de puntos del carnet, según la Ley de Tráfico.

No intentes parar en la autovía para ver el eclipse: la multa y el peligro no merecen la pena. Mejor busca un lugar seguro y llega con tiempo.

Un reto logístico sin precedentes: qué podemos aprender de eclipses pasados

La DGT ha mirado al extranjero para no repetir errores. En otros países, los eclipses totales han causado atascos kilométricos y un repunte de accidentes, incluso bloqueos de los servicios de emergencia. Por eso, el operativo español no se limita a señalar los puntos calientes: implica coordinación estatal, autonómica y local, y una previsión de contingencias que rara vez se ha montado en tan poco tiempo.

El antecedente en España es remoto. El último eclipse total visible en la Península fue en 1912, cuando apenas existían coches. Ahora, con más de 33 millones de vehículos, el desafío es mayúsculo. La experiencia de eventos masivos, como la Operación Paso del Estrecho, sirve de base, pero la simultaneidad y la dispersión de los puntos de observación convierten este eclipse en un caso único. Si todo sale bien, será un modelo de gestión; si no, un aprendizaje duro.

Lo que está claro es que la previsión del conductor es clave. La DGT insiste: planifica, infórmate y obedece las señales. El eclipse durará apenas unos minutos, pero sus consecuencias en la carretera pueden durar horas.

Claves de la Normativa: el dispositivo especial de la DGT por el eclipse

  • A quién afecta: A todos los conductores que circulen por las provincias de la franja de totalidad (Galicia a Baleares) el 12 de agosto de 2026, especialmente a quienes se dirijan a los puntos de observación oficiales o no oficiales.
  • Cifras a tener en cuenta: El eclipse comienza sobre las 20:30 (hora peninsular) y la oscuridad durará entre 2 y 3 minutos. Se habilitarán cortes puntuales y áreas de estacionamiento adicionales; se recomienda encender las luces de posición y seguir los paneles informativos.
  • Consejo para evitarlo: Consulta el estado del tráfico en la web de la DGT o en el 011 antes de salir. Respeta las restricciones y no improvises paradas en carretera; recuerda que una parada indebida puede acarrear multa de hasta 200 euros y detracción de puntos.

Kia Niro HEV: dice adiós a la versión eléctrica con nuevo diseño y ADAS mejorados

Kia ha presentado en Estados Unidos la actualización del Niro para 2027, una revisión que trae una novedad de calado: la desaparición de la variante eléctrica de la gama. El crossover compacto se venderá exclusivamente con motorización híbrida convencional, al tiempo que estrena diseño exterior e interior, una gran pantalla curva y un conjunto de asistencias a la conducción mejorado.

¿Adiós al e-Niro? Kia apuesta por el híbrido convencional

La decisión sorprende en un momento de fuerte electrificación. El Niro EV, conocido en Europa como e-Niro, deja de estar disponible en la línea 2027. Kia centra la oferta en un único sistema híbrido, una arquitectura paralela sin enchufe que ya conocíamos del modelo anterior y que, según la marca, mantiene sus 139 CV (104 kW) y 265 Nm de par.

El motor 1.6 de gasolina de ciclo Atkinson se combina con un pequeño propulsor eléctrico y una transmisión de doble embrague de seis velocidades. La mecánica permite un 0-100 km/h en 10,7 segundos y una velocidad máxima de 175 km/h. Aunque las cifras de consumo oficial no se han publicado, se espera que repita los 4,4 L/100 km en ciclo combinado del modelo precedente.

Kia destaca que la experiencia de conducción mejora gracias a “ajustes en la suspensión, el confort de marcha y la insonorización del habitáculo”, lo que debería traducirse en un comportamiento más refinado. La tracción sigue siendo delantera, sin variantes de doble eje.

Ficha técnica esencial

  • Motorización: híbrido no enchufable con motor 1.6 gasolina + eléctrico, potencia combinada 139 CV (104 kW) y 265 Nm.
  • Transmisión: automática de doble embrague y seis velocidades, tracción delantera.
  • Aceleración 0-100 km/h: 10,7 segundos.
  • Velocidad máxima: 175 km/h.
  • Consumo estimado: ~4,4 L/100 km (ciclo combinado EPA equivalente).
  • Pantalla: panel curvo con cuadro digital de 12,3” y pantalla central de 12,3” en acabados superiores.
  • ADAS clave: asistente de prevención de colisión frontal con detección de ciclistas y cruces, asistente de seguimiento de carril con sensor de manos al volante, Highway Drive Assist 2 y monitor de visión periférica 360° en tope de gama.
  • Llegada: verano de 2026 en Estados Unidos; sin fecha confirmada para Europa.

Cabina digital y OTA: la gran pantalla curva del Niro 2027

El interior estrena un volante rediseñado y una pantalla panorámica curva. En los acabados superiores combina dos paneles de 12,3 pulgadas cada uno: uno para el cuadro de instrumentos y otro para el infoentretenimiento, creando un efecto visual continuo. Las versiones de acceso conservan un panel de instrumentos más pequeño, pero toda la gama gana en digitalización.

La actualización incluye, por primera vez en el Niro, capacidad de actualizaciones OTA (Over-The-Air) para las funciones del sistema de navegación conectado Kia Connected Car Navigation Cockpit. Esto permite mejoras de software sin pasar por el taller, una funcionalidad que hasta ahora solo se veía en modelos más altos de la marca, como el EV6.

La gama de acabados se reorganiza con las variantes LX, EX, SX y SX Touring, a las que se suma una nueva versión intermedia S. Los detalles de equipamiento preciso se conocerán más cerca de la comercialización.

KIA NIRO HIBRIDO 2026 14 Motor16

La pantalla curva del Niro 2027 y sus actualizaciones remotas acortan la distancia digital con los eléctricos más avanzados de Kia, conservando la sencillez mecánica de un híbrido convencional.

ADAS mejorados: Highway Drive Assist 2 y el sensor de manos al volante

El apartado de asistentes a la conducción recibe mejoras relevantes para un vehículo de su segmento. El sistema de prevención de colisión frontal añade ahora funciones de detección de ciclistas, giro en cruce y prevención ante vehículos en sentido contrario, ampliando su ámbito de actuación en escenarios urbanos e interurbanos.

El asistente de seguimiento de carril Lane Following Assist 2 incorpora un sensor de detección de manos en el volante, que monitoriza la implicación del conductor a través de un sistema capacitivo. Es un salto significativo frente a los sensores de par tradicionales, pues evita la necesidad de microcorrecciones constantes para que el coche sepa que el conductor está atento.

A esto se suma la llegada del Highway Drive Assist 2, que combina control de crucero adaptativo con centrado de carril en autopista, manteniendo una distancia segura con el tráfico precedente y ajustando la velocidad según las señales. Las funciones son de nivel 2 SAE: el conductor debe mantener las manos al volante y la atención en la carretera, pero la ayuda es más precisa y reduce la fatiga en viaje largos.

El tope de gama SX Touring añade el monitor de visión periférica 360° y el Blind-Spot View Monitor, que proyecta una vista del ángulo muerto en el cuadro de instrumentos al activar el intermitente, mejorando la seguridad en los cambios de carril.

Perspectivas: un Niro híbrido sin fecha para Europa

La presentación se ha producido en el mercado norteamericano, donde la familia Niro goza de buena aceptación. La eliminación del Niro EV en favor de una gama exclusivamente híbrida sugiere un reposicionamiento estratégico de la compañía coreana: mientras los eléctricos puros de la plataforma E-GMP (EV3, EV6, EV9) asumen el protagonismo cero emisiones, el Niro híbrido se consolida como una opción de transición, con un coste menor y sin dependencia de la infraestructura de carga.

Aún no hay confirmación oficial sobre si esta misma fórmula llegará a Europa, aunque la lógica de producto apunta a que sí. Lo veremos previsiblemente a lo largo de 2027. El precio se anunciará más cerca del lanzamiento, pero debería mantenerse competitivo frente a alternativas como el Toyota Corolla Cross Hybrid.

Comprar un coche por Facebook sin verlo: el peligro que Mighty Car Mods sufrió

Comprar un coche por Facebook sin haberlo visto antes es la clase de apuesta que solo los más valientes —o inconscientes— se atreven a hacer. El canal Mighty Car Mods lo ha vuelto a hacer: hacerse con un Daihatsu Charade de 1997 a miles de kilómetros de distancia, confiando únicamente en las fotos del anuncio y en la palabra del vendedor. El resultado es una mezcla explosiva de nostalgia, rareza mecánica y un problema de frenos que convierte la primera prueba en puro peligro.

El presentador, conocido por sus proyectos excéntricos, encontró el coche en Queensland, en el interior de Australia. “Mandé un mensaje y dije: me lo quedo”, explica en el vídeo. Sorprendentemente, nadie más estaba interesado. Un Daihatsu Charade G200 de color amarillo que, a simple vista, parecía una ganga. Pero la realidad empezó a torcerse en cuanto lo arrancaron y descubrieron que los frenos no funcionaban. “El vendedor fue sincero: no frena”, admite mientras el coche apenas se detiene.

El salto de fe: comprar un Charade sin revisarlo

La compra fue un acto de fe absoluto. Sin inspección previa, el equipo de Mighty Car Mods se limitó a un vídeo del motor en marcha que envió el propietario. No hubo fotos de los bajos, ni prueba de frenos, ni comprobación del estado real de la carrocería. Aun así, el coche llegó a su garaje con un aire de los 90 que despertó recuerdos de infancia: el mismo modelo en el que la madre de uno de ellos le llevó al colegio el primer día. Esa conexión emocional, tan peligrosa como entrañable, fue el detonante de la compra.

El motor de serie y la trampa del ‘show car’

Al abrir el capó, la primera gran sorpresa fue que, bajo aquella estética de coche de exposición, se escondía un motor 1.3 litros atmosférico completamente de serie. Ni turbo, ni admisión trabajada, ni siquiera un múltiple de escape deportivo. Solo un filtro de aire cónico oxidado colgando de un lateral. “Todo ese dinero invertido en pintura y carrocería, y el motor es el de fábrica”, ironizan en el vídeo. Una constante en el mundo del tuning de principios de los 2000: priorizar el aspecto sobre las prestaciones.

La carrocería, en cambio, sí que delataba horas de taller. Paragolpes delantero personalizado, faldones laterales, alerón trasero y una pintura candy yellow que, bajo la luz, viraba del dorado al naranja. Un trabajo que, según la revista que luego aparecería, se completó cuando el coche apenas tenía tres años.

‘All that money, stock motor.’

— Mighty Car Mods

La capsula del tiempo en el maletero: Hot 4s enero 2001

El verdadero golpe de nostalgia llegó al abrir el maletero. Allí, entre restos de moqueta y algún que otro tornillo suelto, encontraron un ejemplar de la revista Hot 4s Performance Cars con fecha de enero de 2001. Dentro, un reportaje de tres páginas dedicado al mismo Charade, fotografiado con los mismos adhesivos, las mismas llantas y aquel interior con asientos que rezaban “Daihatsu Rally”. Un hallazgo que convierte al coche en una pieza de museo, un fósil del tuning australiano de hace más de dos décadas. En aquella época, Hot 4s era la referencia obligada para los aficionados a las preparaciones, y haber sido portada —o reportaje— suponía un sello de distinción que muy pocos modelos económicos conseguían.

Tras el subidón inicial, se pusieron manos a la obra comparando la lista de modificaciones con lo que aún conservaba el vehículo. La parrilla partida, los espejos retrovisores y el alerón seguían en su sitio. Incluso los aros cromados de las salidas de escape dobles, aunque algo caídos, permanecían fieles al diseño original. Faltaban algunos elementos, como una entrada de aire GT4 que aparecía en las fotos antiguas, pero el andamio sobre el que construir la restauración estaba intacto.

El precio de compra sigue siendo una incógnita que los presentadores se guardan para más adelante. En el vídeo insinúan que fue ridículamente bajo —’no asustaría a nadie’— pero, como suele ocurrir con estas gangas, los costes de la restauración podrían multiplicar la inversión inicial.

Sin frenos y con factura: el precio de la confianza

Si algo empañó el estreno fue, sin duda, el sistema de frenado. El vendedor ya avisó de que “no frena bien”, y la realidad fue peor: el pedal se hundía sin ofrecer resistencia. “Esto está completamente destrozado, tío”, se escucha en el vídeo mientras el Charade apenas logra detenerse. Reparar un circuito de frenos en un coche que ha pasado años parado —o mal mantenido— puede disparar la factura, especialmente si los latiguillos, el servofreno o la propia bomba han cedido. Un recordatorio amargo de que los chollos por Facebook Marketplace pueden esconder averías de varios miles de euros.

Recuperar el oro: el plan de restauración

Pese a todo, el entusiasmo no decayó. El proyecto es ambicioso: devolver al Charade su aspecto de 2001, corregir los desperfectos mecánicos y ponerlo en la carretera con sus cuatro cilindros originales ronroneando. El equipo se armó del artículo de la revista como guía de referencia, subrayando cada modificación para replicarla o restaurarla. “Vamos a gastar nuestro tiempo y nuestro dinero. Será divertido”, comenta uno de los presentadores con una sonrisa que mezcla ilusión y temor.

La odisea deja una enseñanza transparente: el mercado de ocasión en redes sociales está lleno de gangas que pueden salir caras. Los coches modificados, por mucho que luzcan un historial de revista, suelen cargar con décadas de desgaste silencioso. Pero si hay un canal capaz de sacar oro de una carrocería amarilla y un motor de serie, ese es Mighty Car Mods. La próxima vez que veas un anuncio tentador, recuerda este Charade y piensa dos veces antes de prescindir de una inspección.

Puedes revivir la aventura completa, con todos los detalles y las inevitables sorpresas, en el vídeo original de Mighty Car Mods:

La DGT pierde Navarra: el traspaso de multas y radares a la Policía Foral ya es oficial

Ya es oficial: desde ayer, 1 de julio de 2026, todas las multas de tráfico en Navarra pasan a ser gestionadas íntegramente por la comunidad foral, y no por la DGT. El traspaso de competencias, culminado tras meses de integración administrativa, significa que los conductores que sean sancionados en la región tendrán que lidiar con el Servicio de Tráfico del Gobierno de Navarra, y no con la Dirección General de Tráfico, para cualquier trámite relacionado con las sanciones.

Qué ha cambiado: la Policía Foral asume el control total

El traspaso de competencias no es un simple cambio de ventanilla. Implica que la Administración foral se hace cargo de todo el procedimiento sancionador, desde la captación de la infracción hasta la recaudación. Para ello ha integrado en una misma plataforma informática propia a la Guardia Civil de Tráfico, las policías locales, la DGT, la Hacienda Foral, la justicia y Correos. Según el Gobierno de Navarra, la nueva herramienta «nace con todas las garantías para la ciudadanía» y permite que las denuncias se registren de forma automática cuando los agentes utilizan sus dispositivos móviles.

Otra novedad importante: los sistemas de control de velocidad que hasta ahora gestionaba la Administración General del Estado en las carreteras interurbanas navarras también se transfieren a la comunidad. La instalación y el uso de cabinas de radar y dispositivos de captación de imágenes quedan, desde julio, bajo la responsabilidad de la Policía Foral y del Servicio de Tráfico autonómico.

Cómo se pagan desde ahora las multas en Navarra

Con el cambio de administración, los conductores disponen de cuatro vías de pago para las multas de tráfico en la región:

  • Al agente denunciante, con tarjeta bancaria en el momento de la denuncia.
  • A través de la web navarra.es/es/trafico, con tarjeta de crédito, débito o Bizum.
  • Presencialmente en las Oficinas de Atención Ciudadana de Pamplona y Tudela, así como en la oficina móvil del Gobierno de Navarra, con tarjeta.
  • En las sucursales y cajeros automáticos de CaixaBank.

Esta multiplicidad de canales busca que ningún conductor se quede sin poder abonar la sanción, ya sea por vía digital, presencial o inmediata.

2026 Policía Foral de Navarra. Imagen.

Pronto pago y alegaciones: los plazos se mantienen, pero cambia la ventanilla

El marco normativo no varía en lo esencial. El conductor sancionado sigue teniendo 20 días naturales desde la notificación para pagar con una reducción del 50 % (pronto pago). Eso sí, esa opción implica renunciar a presentar alegaciones; solo cabrá recurrir después por vía judicial. El plazo para alegar es igualmente de 20 días naturales, contados desde el día siguiente a recibir la denuncia.

La diferencia práctica está en dónde se presentan las alegaciones. Ahora deben dirigirse al Servicio de Tráfico del Gobierno de Navarra, de manera telemática a través de la sección de multas de Mi Carpeta Ciudadana en la web navarra.es, o presencialmente en las oficinas de atención ciudadana. Quienes estaban acostumbrados a utilizar la sede electrónica de la DGT deben asumir que, para las infracciones cometidas en Navarra, ese canal ya no es válido.

El traspaso no cambia ni las cuantías ni los puntos: lo que sí cambia es el interlocutor, y conviene tenerlo claro antes de que llegue la primera notificación.

Un goteo de traspasos que redibuja el mapa de la DGT

Navarra se suma a Cataluña y al País Vasco como territorios con competencias plenas en tráfico. El contexto ayuda a entender la jugada: Cataluña ya rechazó recientemente la circulación de motos por el arcén en situaciones de congestión, norma aprobada por el Gobierno central pero que la Generalitat no aplica. Ahora, con el traspaso navarro, se consolida un mosaico donde las sanciones de tráfico pueden tener pequeñas variaciones de gestión – aunque el cuadro sancionador básico siga siendo estatal –.

Para el conductor de a pie, la principal consecuencia es práctica: si recibe una multa en Navarra, ya no podrá consultar el expediente en la sede de la DGT ni pagar por el sistema estatal. Tendrá que acudir a los canales forales. Conviene apuntar la web (navarra.es/es/trafico) y tener presente que, aunque la infracción la haya captado un radar de la Guardia Civil, la tramitación corre a cargo de la administración autonómica. Cualquier confusión con el interlocutor puede hacer perder el plazo de alegación o de pronto pago, y eso no quita la multa.

Con este movimiento, la DGT pierde peso operativo en otra comunidad autónoma. El goteo de traspasos, lejos de ser anecdótico, obliga a los conductores a estar más atentos que nunca a quién les sanciona y dónde deben resolverlo.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: cualquier conductor que reciba una multa de tráfico en la Comunidad Foral de Navarra a partir del 1 de julio de 2026.
  • Cifras a tener en cuenta: las sanciones mantienen el cuadro estatal (cuantías en euros y puntos). La ventaja del pronto pago sigue siendo del 50 % si se abona en los 20 días siguientes a la notificación. Los plazos de alegación también son de 20 días naturales.
  • Consejo para evitarlo: actualiza tus favoritos en el navegador: la sede electrónica de la DGT ya no sirve para multas en Navarra. Para cualquier gestión, acude a la web foral y, ante la duda, contacta con el Servicio de Tráfico del Gobierno de Navarra.

Ford no quiere que repares tu propio coche: el CEO lo considera un riesgo de seguridad en EE UU

El consejero delegado de Ford, Jim Farley, encendió la mecha de un viejo conflicto al afirmar que los coches actuales son demasiado complejos para que el usuario medio los repare por su cuenta y que hacerlo plantea un problema de seguridad. La declaración, recogida por la prensa estadounidense tras una reunión en la Casa Blanca, ha reavivado en Estados Unidos la batalla por el derecho a reparar, una pugna que afecta tanto a los aficionados al bricolaje mecánico como a la supervivencia de los talleres independientes.

La postura de Ford: «No tocarías un Bronco nuevo, pero sí uno antiguo»

Preguntado directamente por si la compañía no quería que los propietarios reparasen sus vehículos, Farley respondió que se trata de una cuestión de seguridad. Puso como ejemplo su propio Ford Bronco clásico, que sí se atrevería a manipular, frente a un Bronco de última generación, cuyo entramado electrónico y sistemas de asistencia a la conducción le parecían demasiado arriesgados para un usuario sin formación especializada.

El ejecutivo no hablaba solo de chapuzas domingueras: su argumento apunta directamente al acceso a los datos telemáticos que generan los vehículos modernos. Sin esa información, ni un mecánico profesional puede diagnosticar con precisión una avería sin pasar por el concesionario oficial de Ford. «Si los fabricantes controlan cada bit de información, no habrá alternativa al taller de la marca», sintetizan fuentes del sector.

Una batalla que va más allá del garaje de casa

Torneo de Golf Bronco Invitational
Foto: Ford.

El derecho a reparar no es ninguna novedad en Estados Unidos. Massachusetts aprobó en 2013 una ley que obligaba a que los coches pudieran diagnosticarse sin tecnología propietaria, y desde entonces el pulso entre fabricantes y defensores de la reparación independiente no ha dejado de crecer. El verdadero campo de batalla actual es el REPAIR Act, un proyecto de ley que podría integrarse en la próxima ley de autopistas y que decidirá si los talleres de barrio conservan el acceso a los datos que los coches emiten de forma constante.

Lo que está en juego no es si puedes cambiar el aceite en casa; es si un taller independiente podrá seguir existiendo para reparar un coche eléctrico dentro de diez años.

La Federación Nacional de Empresas Independientes (NFIB), la mayor asociación de pequeños negocios del país, ha pedido al Congreso que restituya el lenguaje sobre datos telemáticos que los lobbies automovilísticos lograron retirar del texto. Mientras, el presidente Trump urgió a la Agencia de Protección Ambiental a aclarar qué reparaciones son legales, aunque su instrucción se ciñe, por ahora, a los sistemas anticontaminación.

El telón de fondo es un sector automovilístico cada vez más conectado, donde incluso un SUV de gama media recopila datos de conducción, ubicación y mantenimiento. Lo que parece una disputa técnica en Washington es, en realidad, una pugna económica: según cálculos del sector, el 30 % de la facturación de un taller oficial estadounidense procede de operaciones que un independiente podría realizar si tuviera acceso a los mismos protocolos de diagnóstico.

Lo que esta polémica americana anticipa para el conductor europeo

El debate puede sonar ajeno al otro lado del Atlántico, pero no lo es. La Unión Europea aprobó en 2024 el Reglamento sobre Datos (Data Act), que reconoce el derecho de los consumidores a acceder a los datos que generan sus dispositivos, incluidos los coches. Sin embargo, las excepciones para los vehículos conectados y la presión de los fabricantes europeos amenazan con diluir ese principio en la práctica. El desenlace en Estados Unidos —donde el poder de las marcas es mayor y la regulación federal, más lábil— puede servir de laboratorio para una tendencia global.

En España, el derecho a reparar ya está sobre la mesa de Bruselas, no de Madrid, pero sus consecuencias se notarán en cada taller de barrio. Si los constructores logran blindar el acceso a los datos, los conductores acabarán dependiendo de la red oficial incluso para el cambio de pastillas de freno, y la factura media de mantenimiento subirá de forma notable. Como recuerda un mecánico madrileño consultado para este artículo, «cuando no puedes enchufar la máquina de diagnosis, te quedas ciego».

La marca norteamericana y otros gigantes intentan envolver su estrategia con el discurso de la seguridad. Detrás hay una realidad más prosaica: el control del mercado de la posventa, un negocio que en Europa mueve más de 80.000 millones de euros anuales y que los talleres multimarca y las cadenas independientes aspiran a conservar. La pregunta que flota en el ambiente es si los legisladores, a ambos lados del Atlántico, pondrán por delante la protección del consumidor o cederán al argumento de la complejidad técnica.

Las matriculaciones de motos crecen un 24,3% en el primer semestre de 2026: 154.152 unidades

El mercado de las dos ruedas no aminora. Las matriculaciones de motos y vehículos ligeros (categoría L) cerraron el primer semestre de 2026 con un volumen de 154.152 unidades, lo que supone un incremento del 24,3% respecto al mismo periodo de 2025. Una señal contundente de que la recuperación del sector, que en 2025 ya firmó el mejor ejercicio desde 2008, no es flor de un año.

Junio puso la guinda con 35.210 matriculaciones y un avance del 29%, espoleado, eso sí, por un día laborable más que en junio del año anterior. Con todo, el pulso del semestre se mantiene firme y todos los segmentos que integran la categoría L —de la motocicleta al microcoche, pasando por el scooter, el ciclomotor, el triciclo o los vehículos de ocio— cerraron en positivo. Los datos proceden de los registros de la industria, que confirman una senda de crecimiento generalizada.

La motocicleta manda y el trail seduce

Dentro de la familia de la categoría L, la motocicleta fue la gran locomotora del semestre, con un repunte del 32,6% que refleja un apetito comprador muy definido. El empuje vino sobre todo de los modelos de carretera (+30,1%), pero con un protagonista estelar: el segmento trail creció un 53,8%. La cifra consolida al mototurismo como fenómeno de masas y perfila un perfil de comprador que busca versatilidad, aventura y recorrido.

Los scooters tampoco se quedaron atrás y sumaron un 17,7%, mientras que los ciclomotores avanzaron un 13,9%, confirmando que la micromovilidad urbana mantiene su atractivo. Pero el dato más jugoso para entender el mercado llega al mirar las cilindradas. Entre las motocicletas, todas suben y lo hacen con fuerza: las de 125 cc un 38,3%, las de cilindrada media (125 a 750 cc un 35,1%) y las de alta cilindrada (más de 750 cc un 26,9%). En el mundo del scooter, el motor lo pusieron las cilindradas de hasta 125 cc, con un 21,4% más de unidades.

El resto de vehículos ligeros no desentonaron. Los triciclos sumaron un 23,1%, mientras que los microcoches y microvans registraron un salto del 55,4%, un segmento cada vez más visible en las ciudades como alternativa al turismo tradicional. El cajón de sastre de los utility y powersport —quad, ATV, buggy— también sumó un 26,2%, dibujando una fortaleza transversal que no deja segmentos a la sombra.

El eléctrico, al alza pero incompleto

El capítulo electrificado de la categoría L necesita una lectura de doble cara. Las matriculaciones eléctricas subieron un 7,5% hasta las 5.807 unidades, lo que certifica una recuperación ordenada y ya sostenida en los últimos meses. Sin embargo, la cuota sobre el total del sector se mantiene modesta y, como señalan desde las patronales, el marco actual no termina de cubrir todas las necesidades. «Hace falta un sistema de ayudas más completo, con cuantías proporcionales a las del coche eléctrico y una estabilidad que dé certidumbre al comprador», es el sentir recogido por la industria. La oportunidad está sobre la mesa, pero el despegue definitivo no se producirá sin un empuje regulatorio claro.

Un vistazo a los canales refuerza la solidez del semestre. El canal particular concentró el 87,7% del total y creció un 27,7%, una radiografía que habla de salud orgánica y no de operaciones puntuales. El canal de empresa apenas se movió (un 1%), mientras que el alquiler —RAB— reportó un incremento del 25,4%, indicativo del interés de las flotas turísticas y de renting en adaptar su oferta a la nueva movilidad.

ventas motos España

El mapa autonómico y una previsión de récord

Por territorios, el crecimiento fue prácticamente unánime. Asturias (+41%), Cantabria (+40,6%) y Castilla y León (+40%) lideraron los incrementos relativos, evidenciando un tirón notable en comunidades del norte. Las autonomías clásicas del volumen —Andalucía, Cataluña y la Comunidad Valenciana— combinaron grandes cifras absolutas con subidas del 34,5%, 24,6% y 8,9% respectivamente, reforzando su papel de motor estable del mercado.

Con este ritmo, el sector podría rozar las 300.000 unidades anuales, una cota que parecía inaccesible hace apenas tres años.

Precisamente esa es la lectura de fondo que trasladan los responsables del sector. La previsión, si se mantiene el pulso, apunta a una cifra global para 2026 que se acercaría —o incluso superaría— las 300.000 matriculaciones, un hito histórico que hace apenas un lustro sonaba a ciencia ficción. Para el potencial comprador, este dato representa un mercado en plena forma, con oferta renovada, fuerte competencia entre marcas y, de momento, una senda de precios que no ha estrangulado la demanda. Conviene, en cualquier caso, vigilar la evolución del canal de ayudas al eléctrico y las posibles fluctuaciones del canal de renting, que en los últimos trimestres ha mostrado una elasticidad muy sensible a los tipos de interés.

El dato es claro: España acelera sobre ruedas y la moto ha dejado de ser solo un complemento vacacional para consolidarse como solución de movilidad cotidiana. El segundo semestre tendrá la última palabra, pero el arranque de 2026 invita a pensar en grande.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 154.152 matriculaciones de la categoría L en el semestre, +24,3%; la motocicleta sube un 32,6% y el segmento trail un 53,8%; el canal particular crece un 27,7% y copa el 87,7% del mercado; las eléctricas avanzan un 7,5%.
  • Cómo te afecta: La demanda de motos y vehículos ligeros está en máximos y la oferta responde con más modelos y tecnología. Si estás valorando comprar una moto de carretera o un trail para turismo, este puede ser un buen momento por la competencia entre marcas; el eléctrico aún necesita apoyos más estables para ser una opción masiva.
  • También debes saber: El sector se encamina a un posible récord histórico de 300.000 unidades en 2026, algo que no ocurría desde antes de 2008. Las ayudas estatales al eléctrico, sin embargo, siguen siendo un punto débil que las asociaciones del sector reclaman equiparar con las del automóvil.

¿Por qué Volkswagen abandona la conducción autónoma con Bosch tras invertir 1.700 millones de dólares?

La alianza entre el Grupo Volkswagen y el gigante tecnológico Bosch para desarrollar la conducción autónoma parece tener los días contados. Según una información publicada por el diario alemán Bild, la compañía automovilística habría decidido poner fin a la colaboración tras una inversión acumulada que ronda los 1.500 millones de euros. El motivo: el proyecto no habría alcanzado los objetivos técnicos previstos y la distancia con los sistemas de referencia de Tesla o Mercedes habría resultado demasiado amplia.

La apuesta fallida de CARIAD y Bosch

En 2022, la filial de software de Volkswagen, CARIAD, firmó una alianza con Bosch con un propósito ambicioso: crear un sistema modular de asistencia a la conducción y conducción totalmente autónoma que pudiera implementarse en todas las marcas del grupo —desde Volkswagen hasta Porsche— y plantar cara a los fabricantes chinos y al liderazgo de Tesla. La inversión fue cuantiosa: se estima que superó los 1.500 millones de euros (unos 1.700 millones de dólares). Sin embargo, los avances no habrían cumplido las expectativas internas, según apuntan las fuentes citadas por Bild.

Ni Volkswagen ni Bosch han confirmado oficialmente la ruptura. De ser cierta, la noticia revela las dificultades que incluso los mayores constructores encuentran para industrializar la conducción autónoma de nivel 3, aquella en la que el coche asume el control en condiciones definidas pero exige al conductor estar preparado para retomar el mando cuando el sistema lo solicita. El proyecto conjunto buscaba funcionalidades de aparcamiento y recarga automatizada, pero la integración en una pila de software escalable para todo el grupo —la arquitectura VW.os, que acumula retrasos— no habría cuajado.

Mientras que el sistema Drive Pilot de Mercedes ya opera en condiciones reales desde hace meses, la plataforma de Volkswagen seguía en fase de pruebas. En un mercado donde cada mes cuenta, la lentitud se habría vuelto insostenible.

Las claves técnicas

  • Qué es: la posible ruptura de la alianza estratégica entre Volkswagen (a través de CARIAD) y Bosch para el desarrollo de sistemas avanzados de asistencia y conducción autónoma, en la que se habrían invertido más de 1.500 millones de euros desde 2022.
  • Qué problema resuelve: el grupo necesita reducir la brecha tecnológica frente a competidores como Tesla o Mercedes, y la búsqueda de un nuevo socio —como Mobileye o incluso Rivian— podría acelerar la implantación de funciones de nivel 3 en sus vehículos.
  • Dónde y cuándo llega: según Bild, Volkswagen podría cerrar un nuevo acuerdo antes de finales de septiembre de 2026. Los posibles candidatos ya tienen acuerdos previos con el grupo, lo que facilitaría la transición.

Un nuevo tablero de socios para el coche autónomo

La decisión de abandonar a Bosch no implica que Volkswagen renuncie a la conducción autónoma. Al contrario, el gigante germano busca acelerar el proceso. En lugar de desarrollar internamente el hardware y el software con un único socio, la estrategia podría pivotar hacia la compra de tecnología probada y la integración con actores ya consolidados. Mobileye, con quien Volkswagen ya colabora en sistemas de asistencia, y Rivian, su aliado en la nueva arquitectura eléctrica y de software, aparecen como los nombres mejor posicionados.

Este movimiento recuerda a la filosofía de otros fabricantes: adquirir plataformas ya maduras para recortar tiempo de desarrollo y no perder la carrera comercial. Para el conductor, la consecuencia directa sería que los futuros modelos del grupo —desde un compacto ID.2 hasta un Audi A8— pudieran equipar funciones de conducción autónoma de nivel 3 mucho antes de lo que permitiría un desarrollo propio fallido.

Romper con Bosch y buscar un nuevo socio podría ser la decisión más rápida de Volkswagen para no quedarse fuera de la carrera del coche autónomo de nivel 3.

Lo que está en juego para el conductor y la industria

La conducción autónoma de nivel 3 ya no es un prototipo de laboratorio. Mercedes comercializa su sistema Drive Pilot en Alemania y Estados Unidos, y Tesla avanza con su apuesta por el Full Self-Driving supervisado. Que Volkswagen —el mayor fabricante europeo— dé un paso atrás con el gigante Bosch pone de relieve los enormes retos técnicos y financieros de esta tecnología.

Para un comprador de un eléctrico o un híbrido de la órbita Volkswagen, lo que está en juego es tangible: disponer o no de un asistente que conduzca por autopista sin manos al volante en 2027. La demora con Bosch ha supuesto, al parecer, un lastre que el grupo no está dispuesto a soportar más tiempo.

La posible ruptura también evidencia una paradoja: Volkswagen ha invertido más de 1.500 millones de euros en un proyecto que ahora abandona. La rentabilidad de esa inversión dependerá de si consigue reutilizar parte del conocimiento adquirido o de si el nuevo socio puede absorber los desarrollos previos. Mientras tanto, el reloj corre: septiembre está a la vuelta de la esquina y los rivales no esperan.

Hyundai Ioniq 3: el nuevo B eléctrico con hasta 496 km de autonomía WLTP

Hyundai completa su apuesta eléctrica con el Ioniq 3, un utilitario que apenas alcanza los 4,16 metros de largo y que, sin embargo, homologa hasta 496 km de autonomía gracias a una batería de 61 kWh. La versión de acceso, con 42,2 kWh, declara 344 km WLTP. Ambas motorizaciones 100% eléctricas estarán en los concesionarios españoles durante el último trimestre de 2026, producidas en la planta turca del fabricante.

El dato de los 496 km coloca al Ioniq 3 entre los segmento B eléctricos con mayor rango de uso, por encima de rivales como el Renault 5 E-Tech o el Cupra Raval. La consecuencia para el conductor es clara: menos paradas en carretera y una mayor tranquilidad en desplazamientos interurbanos diarios.

Dos baterías, dos enfoques de uso

La gama se articula en torno a dos packs de baterías que marcan la diferencia práctica. La opción de 42,2 kWh está pensada para entornos urbanos y recorridos cortos, mientras que la de 61 kWh permite afrontar viajes sin depender tanto de la red de carga. En el primer caso, el motor eléctrico entrega 147 CV y consigue un 0-100 km/h en 9,0 segundos; en el segundo, los 135 CV elevan el tiempo de aceleración a 9,6 segundos por el mayor peso del conjunto, aunque la velocidad máxima se mantiene en 170 km/h en ambos.

Todos los Ioniq 3 incorporan de serie un sistema de carga rápida, aunque Hyundai no ha detallado aún la potencia máxima ni la ventana del 10 al 80%. Lo que sí sabemos es que la arquitectura es de 400 voltios, lo que anticipa potencias de corriente continua en torno a los 50-100 kW, compatibles con la mayoría de los puntos públicos actuales.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 42,2 kWh o 61 kWh (química NMC, estimada por el fabricante).
  • Autonomía WLTP: 344 km (42,2 kWh) / 496 km (61 kWh).
  • Potencia y 0-100 km/h: 147 CV (9,0 s) / 135 CV (9,6 s).
  • Arquitectura eléctrica: 400V, compatible con carga rápida en CC.
  • Lanzamiento en España: Previsto para el último trimestre de 2026.

La diferencia de autonomía entre ambas versiones es de 152 km; suficiente para que el usuario que se mueve principalmente por ciudad pueda optar por la batería pequeña y ahorrar unos miles de euros en la factura final del vehículo.

Equipamiento y asistentes: un salto cualitativo en el segmento B

Por primera vez, un utilitario de la marca coreana recibe tecnología de asistencia que hasta ahora veíamos en modelos superiores. El Ioniq 3 puede incorporar control de crucero adaptativo con función de parada y arranque, asistente de mantenimiento de carril, detector de objetos en ángulo muerto y un sistema de iluminación Full LED inteligente que adapta el haz en función del tráfico y la carretera.

En el interior, la instrumentación digital se acompaña de una pantalla central táctil de 12,9 o 14,6 pulgadas según acabado, con el sistema Pleos Connect que ofrece actualizaciones OTA y conectividad completa con smartphones. El habitáculo se completa con climatizador automático, bomba de calor —que reduce el consumo en climatización invernal— y asientos calefactables, elementos poco habituales en este segmento.

Análisis: entre la densidad energética y la guerra de precios

Con 496 km WLTP, el Ioniq 3 se convierte en un referente de autonomía dentro de los eléctricos pequeños. Esa cifra es posible gracias a una batería de 61 kWh que, sin recurrir a químicas exóticas, aprovecha un paquete bien integrado en una plataforma derivada de la del Kia EV3, con una distancia entre ejes de 2,68 metros que maximiza el espacio interior.

El Ioniq 3 demuestra que ya no hace falta un gran SUV para disponer de más de 450 km reales de autonomía; el utilitario eléctrico madura técnicamente.

La decisión de fabricar en Turquía puede ayudar a contener el precio final, un aspecto clave cuando los rivales chinos presionan a la baja y la normativa europea de emisiones endurece los objetivos para 2026. Hyundai aún no ha comunicado tarifas, pero si logra situarse por debajo de los 30.000 euros antes de ayudas, tendrá un argumento de compra muy sólido.

Para el conductor, la elección entre las dos baterías no es solo cuestión de rango: la versión de 42,2 kWh pesa menos y se mueve con más agilidad en tráfico urbano, mientras que la de 61 kWh añade una reserva de energía que tranquiliza en salidas de fin de semana. Y con la garantía de un fabricante que lleva años perfeccionando su tecnología eléctrica, el salto al coche enchufable se presenta con menos incertidumbres que nunca.

Compra coches de subasta sin inspección: lo que Car Wizard encontró en un Nissan Armada

En su serie Fresh from the Auction, Car Wizard nos tiende una invitación incómoda: acompañarle a inspeccionar coches que un concesionario local acaba de adjudicarse en subasta y que aún no han pisado el taller del vendedor. El protagonista de hoy es un Nissan Armada 2017 con 174.000 millas y un precio que probablemente resultó atractivo en la puja. Pero como repite el mecánico, lo que no se examina antes de firmar se paga después, y este todocamino de siete plazas esconde más secretos de los que sugiere su limpio salpicadero.

Vistazo exterior e interior: grande, espacioso y con la herencia del QX80

La carrocería, aunque sucia, muestra su parentesco con los Infiniti QX80. Las llantas de seis radios de 20 pulgadas realzan una silueta robusta, pero los desconchones en los marcos de las puertas y los arañazos hablan de un trato poco mimado. Al abrir las puertas, la Sra. Wizard nos guía por un habitáculo que, salvo algún botón central pringoso y una pequeña mancha en el techo, se conserva bien para los kilómetros acumulados. La tapicería de cuero con patrón ondulado y ribetes marrones no presenta grietas, y los asientos no denuncian el castigo de sillitas infantiles continuas. El cuadro de mandos tiene la información justa y, aunque el sistema multimedia aparece configurado en español, los altavoces Bose prometen un sonido decente. Bajo el capó, el veterano V8 de 5.6 litros —que ha sobrevivido a los problemas de catalizadores de las primeras generaciones de la plataforma Titan— apenas se oye. Car Wizard lo define como un motor fiable, aunque ‘le gusta la gasolina más que a un marinero el ron’, bromean en el taller. Efectivamente, según sus propias cifras, este propulsor apenas supera los 9 litros cada cien kilómetros en ciudad y no llega a los 12 en autopista.

El primer batacazo: un Armada sin tracción a las cuatro ruedas

Al elevar el vehículo, la inspección visual desvela el primer dato que ningún comprador ve cruzar el bloque: no hay diferencial delantero, ni ejes CV, ni caja de transferencia. El presunto ‘todo terreno’ es en realidad un propulsión trasera. Car Wizard señala con cierta sorna los puntos de soldadura donde tendrían que estar los semiejes y advierte: si el concesionario pensaba venderlo como 4×4, tendrá que revisar su argumentario. Por lo demás, la zona baja está seca y ordenada. Los fuelles de la suspensión neumática trasera mantienen la presión, los amortiguadores no presentan fugas y los frenos están al 50%. Las cubiertas datan de la semana 16 de 2024, por lo que aún queda dibujo para varias temporadas. Lo inquietante asoma en el frontal del motor: una película de aceite que desciende desde la tapa de distribución. El mecánico explica que estos propulsores prescinden de junta y se sellan con silicona RTV gris; con el tiempo y los ciclos térmicos, el sellante acaba cediendo. Ahora mismo es un rezume casi testimonial, pero reparar esa tapa implica desmontar todo el tren delantero del motor —incluidas las guías de cadena, que con 174.000 millas seguramente estarán desgastadas— y la factura puede dispararse hasta los dos o tres mil dólares.

El escáner que nadie conecta en la subasta

Una vez en el suelo, el creador del canal recurre a su nueva herramienta, el Autel MaxiSYS Ultra S2, y realiza un barrido integral de todos los módulos electrónicos del vehículo. El resultado salta inmediatamente: 11 códigos de fallo repartidos en tres módulos. El módulo de control de carrocería reporta un error de diagnóstico en el interruptor del capó; el climatizador señala un problema en el sensor de carga solar del acompañante; y el módulo audiovisual acumula ocho anomalías que afectan al Bluetooth, la conexión del disco duro, el display frontal y el enlace de las cámaras.

Ninguno de estos fallos impide circular ni enciende el clásico testigo de avería del motor, pero cada uno puede traducirse en visitas al taller que ningún conductor espera. Además, en la subasta no te dejan hacer un barrido de veinte módulos durante quince minutos —explica Car Wizard—, así que estos problemas suelen volverse invisibles hasta que el coche ya está matriculado a tu nombre.

«Esos cuadraditos rojos debes tratarlos como signos de dólar. Éste te va a costar dinero, aquél te va a costar más dinero y el otro te va a costar aún más dinero», resume Car Wizard.

— Car Wizard

Por qué este Armada aprueba, pero no todos lo hacen

Pese a la lista de averías, el diagnóstico final de Car Wizard es sorprendentemente positivo: ‘Este Armada en concreto recibe el visto bueno del mago’. La transmisión automática no ha sido tocada ni debería serlo (aconseja no manipularla sin conocer su historial), los soportes del motor están firmes y la conducción es suave. Considera que el comprador hizo un buen negocio, sobre todo porque los defectos encontrados son asumibles para un vehículo con este kilometraje. Sin embargo, el mecánico reitera que la historia habría sido muy distinta si el propietario hubiera adquirido la unidad sin una inspección previa a la firma. ‘No hagáis inspecciones posventa, hacedlas antes de comprar’, repite casi como un mantra. Y recuerda que la mayoría de los coches que pueblan los concesionarios de segunda mano llegan directamente de subastas donde nadie repara cada detalle. La deferencia de un vendedor que permite llevar el coche a un taller de confianza es, en su opinión, la mejor garantía que puede ofrecer.

Lo que el Nissan Armada enseña al comprador actual

A la luz de este caso, conviene repensar la idea de que un testigo de avería apagado equivale a un coche sano. Los vehículos modernos albergan decenas de módulos de control que solo un escáner de diagnosis profunda —como el que utiliza Car Wizard— puede interrogar. La proliferación de ventas de usados online y subastas digitales ha facilitado las adquisiciones a ciegas, pero encarece el coste real de propiedad cuando meses más tarde aparecen los fallos latentes. Car Wizard ha demostrado que un coche puede superar la prueba de carretera, no tener fugas graves y a la vez acumular once códigos activos en sus entrañas electrónicas. Para quien esté pensando en dar el salto, la lección es nítida: la visita al mecánico de confianza antes de firmar puede ahorrar disgustos y, sobre todo, evitar que un chollo de subasta se convierta en un sumidero de billetes.

Así que la próxima vez que un Armada —o cualquier otro todocamino— cruce tu pantalla a precio de ganga, recuerda el consejo del mago: mira debajo, conecta el escáner y no estampes la firma hasta que hayas visto todos los cuadraditos… incluidos los rojos.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo de Car Wizard aqui:

Youtube video

Subaru Solterra 2026: nueva pantalla de 14 pulgadas, Apple CarPlay inalámbrico y 509 km de autonomía

El Subaru Solterra 2026 aterriza en el mercado español con una actualización centrada en la digitalización de la cabina y la seguridad activa. La nueva pantalla de 14 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos se convierte en el centro de mando de un SUV eléctrico que, además, eleva su autonomía hasta los 509 kilómetros y fortalece su dotación de asistentes al volante con el sistema Subaru Safety Sense y una cámara 360° con vista bajo el suelo.

La cabina se digitaliza con 14 pulgadas y sin cables

El interior del nuevo Solterra da un salto cualitativo con una pantalla central de 14 pulgadas que unifica los mandos principales y ofrece una interfaz más intuitiva. Esta pantalla, de generoso tamaño, integra de serie la conectividad inalámbrica con Apple CarPlay y Android Auto, eliminando la necesidad de cables y permitiendo al conductor acceder a sus aplicaciones favoritas con total fluidez. Basta con subir al coche y el teléfono se empareja automáticamente. La respuesta táctil y la resolución gráfica sitúan al Solterra a la altura de los compactos premium más avanzados.

Detrás de esta renovación hay una apuesta por simplificar la experiencia de uso: los controles del climatizador, la navegación y los modos de conducción se agrupan bajo un mismo panel digital. Además, se ha rediseñado el cuadro de instrumentos para ofrecer una lectura más clara de los datos esenciales, como la velocidad, el estado de la carga y los avisos de los sistemas de asistencia.

Subaru Safety Sense: frenada de emergencia y cámara con vista bajo el suelo

6a3e6118f087d8 10321677 Motor16

El equipamiento de seguridad activa incluye de serie el paquete Subaru Safety Sense, que suma funciones avanzadas de asistencia. Entre ellas destaca la frenada de emergencia precolisión, capaz de detectar vehículos, peatones y ciclistas, activando los frenos si el conductor no reacciona a tiempo. A esto se añade la alerta de tráfico cruzado delantero, muy útil en incorporaciones con poca visibilidad.

La gran novedad es el monitor de visión panorámica mejorado, que ahora ofrece una cámara 360° con perspectiva digital desde debajo del suelo. Esta función, bautizada como “vista transparente”, permite al conductor ver en la pantalla central lo que esconden las ruedas: piedras, raíces o desniveles que de otro modo pasarían inadvertidos. Resulta especialmente práctica en conducción todoterreno o al aparcar en entornos urbanos complicados, donde cada centímetro cuenta.

La nueva pantalla de 14 pulgadas y la cámara con vista subterránea del modelo de la marca japonesa acercan el todoterreno eléctrico a un nivel de conectividad y control hasta ahora reservado a segmentos superiores.

Un salto tecnológico que se nota al volante

Más allá de la pantalla y la conectividad, el Solterra 2026 incorpora mejoras técnicas que influyen directamente en el día a día. La batería de 73,1 kWh de capacidad permite alcanzar una autonomía homologada de 509 km, un rango que cubre sin apuros los trayectos interurbanos. A esto se suma un sistema de preacondicionamiento que reduce el tiempo de recarga en corriente continua: pasar del 10% al 80% lleva apenas 28 minutos, incluso con temperaturas bajas. Además, la potencia de carga se ha optimizado para que las paradas en ruta sean más cortas y eficientes.

En el apartado de la seguridad, la renovación del SUV japonés no se queda atrás. El control de estabilidad y la tracción integral predictiva —que ajusta el par motor según las órdenes del volante y el acelerador— mejoran la estabilidad en curvas y reducen el balanceo lateral en un 20% respecto a su predecesor. Son cifras que el conductor percibe en una mayor aplomo en autopista y un paso por curva más neutro.

Si comparamos esta actualización con el Solterra original, el salto es notable. La anterior generación ya ofrecía un buen nivel de equipamiento, pero la nueva entrega iguala e incluso supera a rivales como el Tesla Model Y o el Hyundai Ioniq 5 en apartados como la resolución de la pantalla central y la integración de asistentes. La clave está en que Subaru ha aplicado una fórmula que prioriza la utilidad real: los sistemas no solo están presentes, sino que responden con precisión y resultan sencillos de utilizar.

La gama eléctrica de Subaru lanza ahora tres modelos y se complementa con los vehículos térmicos, como el Crosstreck.

El Ferrari Enzo que pulverizó el récord de subasta: la historia tras el precio astronómico

La cifra que apareció en la pantalla de duPont REGISTRY Live la noche del remate no solo superó todas las previsiones, sino que dejó sin argumentos a quienes sostenían que las subastas digitales no podían competir con el fragor de las pujas presenciales. 13.018.950 dólares, una cantidad que al cambio actual roza los 12 millones de euros, convirtieron a un Ferrari Enzo en el coche más caro jamás vendido en una plataforma online. Pero el dato más relevante no es el número absoluto, sino la combinación de factores que lo desencadenó: un color único de fábrica, un kilometraje de conservación casi forense y una puja global que reescribe las reglas del coleccionismo de alto nivel.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Un Ferrari Enzo único por su color de carrocería, el único terminado de fábrica en Rosso Dino, alcanzó un precio de martillo de 13.018.950 dólares en subasta digital, el récord absoluto para una venta online.
  • No te lo puedes perder: El Rosso Dino no es un simple color; rinde homenaje a los Dino de competición de los años sesenta y convierte a esta unidad en una pieza irrepetible dentro de la serie limitada del Enzo.
  • Cifras y cotización: El odómetro registra apenas 3.700 millas (unos 5.900 km), lo que eleva la rareza de un ejemplar que ya de por sí es uno de los 399 Ferrari Enzo fabricados. Las estimaciones previas no rebasaban los diez millones de dólares, y el precio final con comisión del comprador se disparó hasta el umbral de los 13 millones.

El color que valió una subasta

Prácticamente todos los Ferrari Enzo que han pasado por las salas de subasta o por los garajes de los grandes coleccionistas lucen los tonos corporativos más esperables: Rosso Corsa, Rosso Scuderia, algún Giallo Modena y contadísimos Nero Daytona. El Rosso Dino, sin embargo, es otra cosa. Esta tonalidad, más clara y con matices anaranjados, fue la elegida por Ferrari en los años sesenta para los Dino de calle y competición, y desde entonces ha quedado asociada a una época dorada de la marca. Que un Enzo —lanzado en 2002 como heredero directo del F50 y antesala del LaFerrari— saliera de Maranello pintado de fábrica en Rosso Dino fue una decisión que solo consta en este chasis. El resultado es una pieza única, un one of one que los cazadores de rarezas identifican al instante y por el que están dispuestos a pagar una prima estratosférica.

En el mercado del automóvil de colección, el color de fábrica ha dejado de ser un mero detalle estético para convertirse en un multiplicador de valor. Las subastas vividas en los últimos cinco años así lo confirman: un mismo modelo con una pintura inusual o exclusiva puede duplicar o triplicar el precio de un ejemplar equivalente en el tono más común. Este Enzo en Rosso Dino llevó esa lógica hasta sus últimas consecuencias: el color no fue un adorno, fue el argumento central que transformó una subasta de alto voltaje en un récord histórico.

Kilometraje de conservación: la otra mitad del tesoro

Si el color le daba a este Ferrari Enzo el estatus de pieza de museo, la cifra que marcaba el odómetro lo blindaba como una oportunidad irrepetible. 3.700 millas —apenas unos 5.900 kilómetros— es una distancia casi simbólica para un coche con un V12 atmosférico de 6 litros y 660 CV, diseñado para alcanzar los 350 km/h. Este ejemplar, probablemente, solo ha conocido los trayectos de entrega, alguna revisión técnica y un puñado de exhibiciones estáticas. Se trata de un kilometraje de conservación extrema, propio de un coleccionista que entendió la inversión antes que el placer de conducción.

En el universo de los superdeportivos de altas prestaciones, el binomio «color único más bajo kilometraje» equivale a una tormenta perfecta para los postores. No es habitual que coincidan ambos factores: los coches con colores especiales suelen haber sido encargados por clientes que los disfrutan, y los que apenas han rodado suelen responder a configuraciones más conservadoras. La confluencia de los dos extremos en un mismo chasis fue la chispa que encendió las pantallas de medio mundo y llevó la puja a terreno desconocido.

2026 Ferrari Enzo Rosso Dino. DuPont Registry. Imagen.

El Enzo como objeto de colección: una revalorización sin pausa

Conviene recordar que el Ferrari Enzo fue, en su origen, un ejercicio de ingeniería y exclusividad que ya anunciaba el camino hacia el coleccionismo. Producido entre 2002 y 2004 en una tirada de 399 unidades —a las que se añadió una 400ª donada al Papa—, heredaba la tradición de las series limitadas de la casa: GTO, F40, F50. Su motor V12 atmosférico de 6.0 litros, el monocasco de fibra de carbono y las soluciones aerodinámicas heredadas de la Fórmula 1 le dieron una carta de naturaleza que el mercado ha ido reconociendo con los años. A principios de la década de 2010, un Enzo en buen estado podía adquirirse por unos 1,2 millones de dólares; a mediados de la pasada, los ejemplares más cotizados ya rondaban los 3 millones. En 2025, los mejor conservados se acercaban a los 4 millones, y algún ejemplar con historia de competición había rozado los 6.

Lo que ocurrió con esta unidad en duPont REGISTRY Live supera por un amplio margen todas esas referencias. Más allá de la euforia puntual, el remate del Rosso Dino confirma una tendencia que los analistas del clásico llevan años apuntando: dentro de cada modelo, las variantes irrepetibles se desacoplan del resto y generan su propio universo de cotización. Un Enzo «corriente» puede valer 4 millones, pero el único pintado de fábrica en un color histórico ya no se rige por esa escala: es otra clase de activo. La diferencia la pagó un comprador anónimo que entendió que este coche no es sustituible.

Este comportamiento no es exclusivo de Ferrari; se repite en Porsche, Lamborghini o Aston Martin. Pero en el Cavallino Rampante, donde la narrativa histórica y la exclusividad están grabadas a fuego en cada chasis, los saltos de valor tienden a ser más explosivos. El Enzo Rosso Dino no solo ha batido un récord online: ha establecido un nuevo suelo para los hipercoches de la marca que, dentro de una década, serán considerados patrimonio industrial del automóvil.

Cuando el color de fábrica es una pieza única y el odómetro apenas supera las 3.700 millas, la puja deja de ser por un coche y se convierte en la adquisición de una obra de arte irrepetible.

La subasta digital se gradúa

Hasta hace poco, la sabiduría convencional del mercado sostenía que las subastas de alto copete necesitaban el ceremonial del salón presencial: la tensión en la sala, el martillo y la proyección física del estatus. El récord de este Enzo dinamita ese axioma. duPont REGISTRY Live, una plataforma relativamente joven, logró congregar a compradores de todo el mundo, generar una puja frenética y cerrar la operación sin que nadie moviera un músculo fuera del ratón o la pantalla táctil. La velocidad con la que los números escalaron hasta los ocho dígitos demostró que la energía de una subasta no depende del espacio físico, sino de la calidad de la pieza y de la confianza en la plataforma.

El impacto de este hito va más allá del dato aislado. En los últimos tres años, varias casas de subastas tradicionales han reforzado sus divisiones digitales, y las plataformas nativas online han ido arañando lotes cada vez más valiosos. La barrera psicológica de los 10 millones de dólares parecía, no obstante, reservada a las veladas de Pebble Beach o Villa d’Este. El Enzo Rosso Dino la pulverizó sin necesidad de alfombra roja. De ahora en adelante, ningún vendedor de un Ferrari extraordinario descartará el formato digital como una opción menor.

Contexto y legado: lo que este récord dice del mercado

Los analistas coinciden en que el mercado de los automóviles de colección está atravesando una fase de polarización extrema. Mientras que los modelos de gama media y los youngtimers más cotidianos experimentan correcciones suaves, los ejemplares verdaderamente singulares de marcas con pedigrí se alejan cada vez más de cualquier referencia de depreciación. Este Ferrari Enzo, por su combinación de color único y kilometraje insignificante, encarna el paradigma de lo que los compradores de élite persiguen hoy: no un simple coche de colección, sino un activo irrepetible con narrativa propia.

La pregunta que deja flotando este remate no es si el mercado está sano —lo está, y con salud de hierro en la cúspide—, sino cuánto tiempo tardará en caer el récord. Ferrari tiene otras series limitadas con colores especiales que algún día saldrán a la luz; Porsche cuenta con 911 encargos Paint-to-Sample en manos de coleccionistas que aún no los han movido; y los restomods más exclusivos empiezan a rivalizar con los clásicos de verdad. La puja digital, además, se democratiza en lo técnico a la vez que se hace más exclusiva en lo económico. La del Ferrari Enzo Rosso Dino no es una historia cerrada, sino el prólogo de una nueva etapa en la forma de comprar y vender la historia del automóvil.