Inicio Blog Página 357

Volkswagen admite la posible venta de Ducati y avisa de cambios en el grupo

La posible venta de Ducati por parte del Grupo Volkswagen ya no es un rumor sin respuesta: el grupo alemán ha emitido un comunicado que, lejos de desmentirlo, confirma que todas sus marcas deben someterse a una transformación radical. La presión de los aranceles, la caída de beneficios y la necesidad de liquidez están empujando a la cúpula de Wolfsburg a replantearse el futuro de una de sus joyas más rentables.

Hace apenas unos días, Financial Times adelantó que Volkswagen estudiaba desprenderse de varios activos para financiar su profunda reestructuración, y Ducati aparecía en la lista. La noticia sorprendió por el momento dorado que vive la firma de Borgo Panigale —domina MotoGP, mantiene una imagen de marca sólida y sigue siendo referencia en el segmento premium— pero sobre todo por el silencio con el que el grupo acogió la filtración.

El comunicado oficial, remitido a medios especializados, recoge que Volkswagen no comenta documentos internos ni procesos confidenciales. Añade que la compañía reconoce que el modelo tradicional de desarrollar coches en Alemania, producirlos en Europa y venderlos al resto del mundo «ya no funciona». La dirección atribuye esta situación al endurecimiento de la competencia internacional, al estancamiento de algunos mercados, a los nuevos aranceles y al aumento de los costes, que suponen pérdidas de decenas de miles de millones de euros cada año.

Un comunicado que habla más por lo que omite

Lo que no aparece en el texto corporativo es un desmentido explícito sobre la venta de Ducati. Esa omisión, en un rumor de tal calado, resulta más elocuente que cualquier confirmación. Cuando una multinacional del tamaño de Volkswagen quiere zanjar una noticia falsa, emite un escueto «no está en venta». Al no hacerlo, el mensaje que filtra al mercado es inequívoco: la operación está sobre la mesa y solo falta el debate en los órganos correspondientes.

La estrategia de comunicación se asemeja a la empleada antes de otras desinversiones del grupo. Volkswagen ya se deshizo de Bugatti en 2021 y de su división de motores marinos en 2023 sin grandes aspavientos, y en ambos casos el patrón fue similar: notas internas que se filtraron, un periodo de silencio y después una confirmación a cuentagotas.

Cuando Volkswagen no niega la venta de Ducati, el silencio es un aviso a navegantes: la reestructuración va en serio y ningún activo está a salvo.

La reestructuración del gigante alemán y el peso de los aranceles

El grupo justifica la necesidad de adaptación con un entorno de mercado cada vez más hostil. La competencia de los fabricantes chinos, los aranceles impuestos en mercados clave y la transición al vehículo eléctrico han erosionado los márgenes de todas las marcas del conglomerado. La respuesta pasa por racionalizar inversiones, reducir costes y buscar sinergias tecnológicas, según el propio comunicado. Es decir, tocará apretarse el cinturón en todas partes.

El matiz relevante es que Ducati, aunque no se menciona expresamente, queda englobada en ese «todo el grupo, incluyendo marcas y filiales». La filial italiana no es ajena: sus ventas descendieron ligeramente en 2025, aunque conserva un alto margen de contribución y una imagen de marca envidiable. En un contexto donde cada euro cuenta, hasta la joya de la corona entra en la ecuación de caja.

2026 Ducati Superleggera V4 Centenario Tricolore Motor16

El valor de Ducati y las lecciones de otras desinversiones

Volkswagen tiene un historial de desprenderse de activos cuando la financiación de su núcleo industrial lo exige. La venta de Bugatti a Rimac demostró que el grupo es capaz de dejar ir marcas icónicas si a cambio obtiene liquidez y concentración en sus segmentos estratégicos. En el caso de Ducati, la ecuación es más compleja porque la firma no solo es rentable, sino que actúa como escaparate tecnológico y como válvula de prestigio para el grupo.

Sin embargo, los tiempos han cambiado. La presión regulatoria europea y la necesidad de inversiones multimillonarias en electrificación y software obligan a priorizar. Y si bien Ducati no es el problema, tampoco es la solución: su venta podría reportar una suma significativa —se estima que podría superar los 1.500 millones de euros—, aliviar el balance y alejar el foco de una división de motocicletas que, aunque exitosa, queda lejos de los más de 200.000 millones de facturación del grupo.

La decisión final deberá pasar por el consejo de supervisión, donde históricamente los representantes de Baja Sajonia y los sindicatos han mostrado reticencias a vender activos industriales. No obstante, la urgencia financiera actual debilita esos argumentos y allana el camino para que el plan de ventas cobre fuerza en los próximos meses.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: Las ventas de la marca italiana cayeron ligeramente en 2025, en línea con el mercado premium de motocicletas, pero su rentabilidad se mantiene sólida y domina MotoGP con autoridad.
  • El rumor: La posible venta de Ducati por parte de Volkswagen, publicada inicialmente por Financial Times y no desmentida por el grupo, coloca a la marca italiana como moneda de cambio para financiar la transformación del gigante alemán.
  • Veredicto: Aunque la operación aún no es oficial, la ausencia de un desmentido y el contexto de fiebre reestructuradora hacen pensar que Ducati está más cerca que nunca de cambiar de manos. Un movimiento que reconfiguraría el mapa de la industria premium de dos ruedas y abriría la puerta a compradores financieros o a fabricantes chinos con apetito de tecnología MotoGP.

Yamaha R2 200 cc: la deportiva para carnet A2 que se presenta el 27 de agosto y desafía a KTM

Yamaha R2 200 cc: la deportiva para el carnet A2 que se presenta el 27 de agosto y desafía a KTM

Yamaha tiene fecha para el asalto a las deportivas de pequeña cilindrada. El 27 de agosto, en India, la marca podría destapar la YZF-R2, una carenada de unos 200 cc que aspira a robarle protagonismo a la KTM RC 200 y a meter de lleno a los titulares del carnet A2 en el universo R. Sin confirmación oficial todavía, todo apunta a un lanzamiento global.

Una deportiva con carnet A2 que apunta a la RC 200

La YZF-R2 ocuparía el hueco natural entre la veterana R15 y la asequible R3. No es un escalón menor: el segmento de las deportivas de acceso mueve muchísimo volumen en Asia y cada vez más en Europa. La receta es conocida: aspecto de supersport, consumo contenido, un motor juguetón y un precio razonable. Los rivales están claros: KTM RC 200, Bajaj Pulsar RS 200 y Hero Karizma.

Según las filtraciones de la prensa india, la moto se fabricará en Chennai, compartiendo base con la R15 V4, aunque con un propulsor ampliado hasta aproximarse a los 200 cc. La potencia esperada ronda los 25 CV, prácticamente calcada a la que declara la RC 200, y el par se situaría en torno a los 20 Nm.

Chasis Deltabox y electrónica de última hornada

Si Yamaha mantiene el chasis Deltabox —una constante en las R desde hace décadas—, la R2 tendrá un comportamiento más preciso que una naked disfrazada de carenada. Se especula con una horquilla invertida, basculante asimétrico, frenos de disco con ABS de doble canal y un paquete electrónico que podría incluir control de tracción, embrague assist & slipper y quickshifter. La conectividad Y-Connect llevaría notificaciones del móvil, telemetría básica y mantenimiento predictivo a la instrumentación TFT a color.

Es, sobre el papel, un equipamiento superior al que suelen ofrecer las rivales directas. La KTM RC 200, por ejemplo, sigue montando horquilla convencional y carece de quickshifter de serie. Yamaha podría presionar con una deportiva más tecnológica a un precio contenido.

Si los 25 CV se entregan con la distribución variable VVA y un peso ajustado, la R2 puede ser una de las A2 más divertidas del mercado.

Ficha técnica esperada de la Yamaha R2

Todo son estimaciones basadas en la plataforma de la R15 V4 y en los registros de patentes. La tabla que sigue recoge las cifras que manejan los medios indios especializados:

  • Motor: Monocilíndrico, refrigeración líquida, 4 válvulas, alrededor de 200 cc.
  • Potencia y par: 25 CV a 10.000 rpm; 20 Nm a 8.000 rpm (aproximados).
  • Transmisión: 6 marchas, embrague antirrebote, quickshifter opcional o de serie según versión.
  • Parte ciclo: Chasis Deltabox, horquilla invertida, monoamortiguador trasero con bieletas, discos delantero y trasero con ABS de doble canal.
  • Electrónica: Control de tracción, modos de motor, iluminación full LED, pantalla TFT a color con Y-Connect.

Análisis: una ficha que puede mover el segmento

La R2 llega en un momento en el que el carnet A2 gana adeptos entre quienes buscan una primera moto con empaque de verdad. Hasta ahora, las opciones deportivas asequibles han sido limitadas: la R3 y la RC 390 pisan ya los 300-400 cc y cuestan más; la RC 200 ha envejecido con pocas actualizaciones. Yamaha ve una ventana abierta.

La clave estará en el precio. Si la R2 se sitúa en India en el entorno de los 1,8-2,0 lakhs (unos 2.200-2.500 euros al cambio actual), y llega a Europa por debajo de los 5.500 euros, se convertirá en una opción muy tentadora. La confianza mecánica de la plataforma Deltabox y el respaldo del sistema VVA para una respuesta más llena a medio régimen añaden argumentos de peso.

Sin embargo, el verdadero enemigo puede ser el calendario. Yamaha no ha confirmado oficialmente el producto, y aunque la patente está registrada en múltiples países, los plazos de producción y homologación en Europa podrían demorar la llegada hasta bien entrado 2027. Mientras tanto, la competencia no se queda quieta: KTM prepara una actualización de su gama pequeña y Bajaj aprieta con la Pulsar RS 200 mejorada.

El Consejo del Probador

La R2 de la firma japonesa pinta bien para motoristas con A2 que quieran sensaciones supersport sin hipotecarse en mantenimiento. A la espera de la prueba dinámica y de cifras fiables de peso y precio, la combinación de chasis Deltabox, VVA y electrónica moderna le da un margen interesante frente a la RC 200. Si mantiene la agilidad de la R15 y suma el extra de par de los 200 cc, podría convertirse en la deportiva de referencia para el día a día. Consejo: prudencia hasta la confirmación oficial; pero si los números se cumplen, apúntala en la lista de posibles candidatas para tu A2.

Score

Nota: 8.5/10
Basándonos en las especificaciones filtradas y el historial de las deportivas R de baja cilindrada, la R2 apunta a un producto sólido, divertido y con una relación precio-prestaciones muy atractiva. Le damos un notable alto provisional. Bajaremos o subiremos la nota cuando ruede.

La DGT avisa: 8 consejos para evitar incidentes en tu viaje en moto este verano

El calor aprieta y la operación salida de julio ya está en marcha. La DGT acaba de difundir ocho consejos imprescindibles para viajar seguro este verano, y aunque el aviso original se centra en coches, en moto son aún más críticos. Porque una somnolencia, un neumático bajo de presión o una comida copiosa te pasan factura mucho más rápido sobre dos ruedas.

Los ocho consejos de la DGT, adaptados a la moto

1. Revisión a fondo antes de arrancar

Lo primero es llevar la moto al taller para una puesta a punto, o si acabas de hacerla, comprobar los neumáticos y la presión. La presión debe ajustarse a la carga que vayas a llevar: si viajas con pasajero y maletas, necesitarás más aire. Y ojo a la banda de rodadura: el límite legal es 1,6 mm, pero en moto mejor no bajar de 2 mm.

2. Paradas cada 200 km o dos horas

La fatiga reduce el tiempo de reacción y la visión periférica. En moto, donde el equilibrio es todo, un despiste por cansancio puede ser fatal. Bájate, estira las piernas y bebe agua. Tu cuerpo y tu moto te lo agradecerán.

En moto, una pequeña distracción se multiplica: el cansancio, el calor y la deshidratación se convierten en enemigos mucho más rápido que en un coche.

3. Evita las horas más calurosas

La DGT recuerda que el exceso de calor dentro del habitáculo dispara el riesgo de accidente hasta un 20%. Sobre la moto, con el asfalto abrasando y sin carrocería, la cosa empeora. Viaja a primera hora de la mañana o al atardecer y lleva siempre una chaqueta ventilada y guantes ligeros, pero homologados.

4. Planifica la ruta

Estudia el trayecto, mira el estado de las carreteras y localiza gasolineras y áreas de descanso. En moto, un tramo en obras o un puerto cerrado te puede pillar lejos de todo. Lleva un mapa o el móvil con batería extra y, si puedes, evita las autopistas monótonas: las secundarias son más entretenidas pero exigen más concentración.

5. Protege la vista

Los deslumbramientos no son solo un incordio: no ver bien la carretera es un peligro real. Usa gafas de sol con protección UV y la visera siempre limpia. Si llevas casco integral, la pantalla interior antiempañamiento es tu aliada.

6. Comidas ligeras

Antes de salir o durante una parada, evita los platos pesados. Una digestión pesada te provocará somnolencia y, en moto, eso se traduce en menor capacidad de reacción. Bocadillo, fruta y nada de alcohol.

7. Hidratación constante

Aunque no tengas sed, bebe agua, zumo o isotónica. El golpe de calor sobre dos ruedas es muy peligroso, porque la deshidratación afecta al equilibrio y a la concentración. Una cantimplora en la mochila nunca sobra.

8. Sin prisas y con paciencia

Llegar tarde es mejor que no llegar. Respeta los límites, mantén la distancia de seguridad y, si pillas atasco, no te pegues al coche de delante. Recuerda que en moto eres más vulnerable y cualquier alcance te puede costar caro.

La puesta a punto que no puedes olvidar antes de cada salida

Las revisiones rápidas te ahorran disgustos. Comprueba los neumáticos en frío con un manómetro: la presión correcta según la carga la encuentras en el manual o en la etiqueta del basculante. La banda de rodadura debe superar los 2 mm y no tener cortes ni deformaciones. La cadena (en motos con transmisión secundaria por cadena) necesita la tensión justa (unos 25-35 mm de juego) y un engrase ligero; una cadena demasiado tensa o seca te dejará tirado. Los frenos, tanto delantero como trasero: comprueba el grosor de las pastillas y el nivel del líquido en los depósitos. Las luces: intermitentes, posición, corto, largo y stop; con una mano en la maneta y otra mirando, en un minuto lo verificas. Y no te olvides de la documentación: carnet A, permiso de circulación, ficha técnica y seguro en regla. La ITV, si toca, que no esté caducada.

Por qué el verano castiga más al motorista

Los datos de siniestralidad en verano son tozudos: más desplazamientos largos, más calor y más imprudencias. La DGT insiste en que un interior sobrecalentado puede elevar un 20% las probabilidades de sufrir un incidente; en moto, el efecto se multiplica porque el cuerpo está expuesto a la temperatura ambiente y al reflejo del asfalto. La hidratación y las paradas frecuentes no son un lujo, son una necesidad si quieres mantener la agudeza al manillar. Además, conviene recordar que el asfalto caliente reduce la adherencia de los neumáticos, sobre todo en las curvas. Una conducción suave, sin acelerones ni frenadas bruscas, es el mejor seguro.

La planificación de la ruta y la prevención mecánica son el 90% del éxito. Y aunque estos consejos parezcan de sentido común, la prisa y las ganas de llegar nos juegan malas pasadas. Que la hoja de ruta incluya siempre un margen para imprevistos y que las pausas no sean una pérdida de tiempo: son inversión en seguridad.

Tu mecánico de confianza

  • Kit básico para el viaje: un juego de llaves Allen, destornillador de punta plana y de estrella, alicates, manómetro, spray para cadenas y un bote de aceite. Con esto cubres el 90% de las emergencias menores.
  • Chequeo exprés en cada parada: echa un vistazo a la presión de los neumáticos (sobre todo si notas algo raro en la dirección), mira que no haya ninguna pieza suelta y comprueba que las luces funcionan al encender la moto.
  • Ahorro y prevención: una revisión completa en taller cuesta entre 60 y 100 euros, según la moto, pero te garantiza no quedarte tirado en pleno agosto ni tener que pagar una grúa. Si no tienes experiencia mecánica, consulta con un profesional antes de meterle mano a frenos o suspensión.

El primer autobús autónomo de España ya circula en Mercamadrid: así funciona la conducción Nivel 4

El primer autobús autónomo de España ya circula por las instalaciones de Mercamadrid, el mayor centro logístico de abastecimiento del país. Con conducción autónoma de Nivel 4 —el escalón técnico que permite al vehículo circular sin intervención humana en condiciones definidas—, este servicio a demanda marca un antes y un después en la implantación del transporte sin conductor en entornos reales.

Se trata de un vehículo 100% eléctrico con capacidad para más de 30 pasajeros, desarrollado en el marco del proyecto europeo MobilitiesForEU por el Ayuntamiento de Madrid, la empresa de transportes Alsa y el fabricante turco Otokar. Equipado con conectividad 5G y cero emisiones, el autobús ha sido diseñado a partir de dos años de trabajo de los equipos de ingeniería e innovación de Alsa.

Qué significa circular en Nivel 4+ y cómo opera este autobús

La conducción autónoma de Nivel 4 sitúa al vehículo en un escalón en el que puede desenvolverse por sí mismo en una ruta predefinida y bajo condiciones de tráfico controladas, sin que el conductor —o en este caso un operador— tenga que estar permanentemente al volante. En Mercamadrid, el autobús opera en un nivel denominado 4+, lo que implica que, de momento, cuenta con un operador a bordo que supervisa el funcionamiento y puede retomar el control si la situación lo requiere.

Los próximos meses traerán un paso más: se avanzará hacia el control remoto desde un puesto central situado fuera del recinto, en la ciudad de Madrid. El objetivo a largo plazo es alcanzar el nivel 5 de autonomía total, para el que se llevarán a cabo estudios y pruebas específicas. Mientras tanto, la infraestructura ya combina tecnología de sensores a bordo con la comunicación con la infraestructura urbana, apoyándose en la red 5G para una operación segura y fluida.

El autobús autónomo no elimina la supervisión humana: un operador viaja a bordo listo para retomar el control y un centro de control remoto velará por la seguridad de los pasajeros desde fuera del recinto.

Un servicio a demanda pionero: cómo se solicita el autobús

El funcionamiento del servicio está pensado para adaptarse a los ritmos de un entorno tan dinámico como Mercamadrid. Durante las horas de máxima actividad, de madrugada, entre las 4:30 y las 9:00 horas, el autobús circulará con frecuencia fija por una ruta establecida. A partir de las 9:00 y hasta las 10:30, se activa el modo a demanda, una funcionalidad inédita en un autobús autónomo de este tipo.

Para usar el servicio a demanda, el viajero solo tiene que escanear el código QR de las paradas y descargar la aplicación Alsa Mobilities. Una vez dentro, indica las paradas de origen y destino y la hora deseada. El sistema consolida todas las peticiones, genera la ruta más eficiente y se la comunica al autobús, que ejecuta el recorrido en modo autónomo desde su estacionamiento.

Esta combinación de transporte público autónomo bajo demanda es pionera a nivel internacional: hasta ahora, los vehículos autónomos desplegados en otros proyectos eran mayoritariamente lanzaderas de pocas plazas, mientras que este autobús alcanza las 30 plazas y afronta la complejidad real de un centro que recibe a 20.000 personas y 15.000 vehículos diarios.

De la teoría a la práctica: qué supone para la movilidad autónoma en España

La llegada de este autobús a Mercamadrid no es un hecho aislado. En 2025, la Universidad Autónoma de Barcelona presentó su propio prototipo de conducción autónoma, y el Centro Tecnológico de Desarrollo y Experimentación (CETEDEX), cuya apertura está prevista para finales de 2026, contempla incorporar vehículos autónomos conectados en sus investigaciones. A nivel global, los robotaxis ya circulan en ciudades como Las Vegas, pero en España los avances se han centrado hasta ahora en proyectos de demostración.

Este servicio, enmarcado en el programa europeo Horizon Europe, va un paso más allá al analizar no solo la tecnología, sino también las implicaciones operacionales, económicas y sociales de la conducción autónoma en un entorno logístico crítico para el país. Mercamadrid se convierte así en un laboratorio vivo donde se prueban las soluciones de movilidad conectada y automatizada (CCAM) que podrían extenderse a otros ámbitos.

Para el usuario —en su mayoría trabajadores y visitantes del centro—, la experiencia es sencilla: una app gestiona el viaje, el autobús llega sin conductor visible y el trayecto se completa con la misma eficacia que un servicio convencional, pero con la mirada puesta en un futuro sin emisiones y sin conductor. Prácticamente todas las marcas de automóviles han desarrollado sus propios sistemas de conducción autónoma.

Geely EX2 eléctrico 2026: el pequeño chino que llega al Reino Unido con 255 km de autonomía

El Geely EX2 aterrizará en el Reino Unido el próximo agosto con una receta clara: un pequeño eléctrico bien equipado, con la pantalla táctil central como eje del infoentretenimiento y el aval de ser el coche más vendido en China durante 2025. Tras colocar 450.000 unidades en el mercado asiático, el utilitario se prepara para medirse de tú a tú con el Renault 5 y el futuro Volkswagen ID. Polo.

La pantalla táctil central: el centro de mando del conductor

Desde el puesto de conducción, el EX2 apuesta por una pantalla táctil central como corazón del infoentretenimiento, un enfoque que ya domina en los últimos lanzamientos chinos. Aunque Geely no ha desvelado las pulgadas exactas, la lógica del segmento (el Renault 5 ofrece 10 pulgadas, el renacido Fiat 500e 10,25 pulgadas) sitúa al modelo en un rango similar, con una interfaz pensada para gestionar navegación, multimedia y conectividad sin distracciones.

Es previsible que el sistema nativo conviva con Apple CarPlay y Android Auto (por cable o de forma inalámbrica), tal y como ya ofrecen otros modelos de la casa como el Geely EX5. De confirmarse, los conductores podrán replicar sus apps en pantalla sin complicaciones, una prestación que en un utilitario de acceso se traduce en una experiencia tecnológica más cercana a la de un compacto premium.

Qué esperar del resto del equipamiento y la conectividad

Más allá de la pantalla, el Geely EX2 se asienta sobre una batería de litio-ferrofosfato (LFP) de hasta 40,2 kWh que, según el optimista ciclo chino CLTC, le permite recorrer 255 millas (unos 410 kilómetros) con una carga. Es una cifra que, traducida a la homologación WLTP europea, probablemente se sitúe en el entorno de los 300-330 km, todavía en la línea de sus rivales directos. La opción con batería de 30,1 kWh rendiría alrededor de 193 millas CLTC (unos 310 km), apuntando a las versiones más asequibles.

Geely E2 interior 11 Motor16

La carga rápida estará presente, aunque la comunicación oficial aún no detalla potencias. En el día a día, la expectativa es que el EX2 ofrezca tiempos similares a los de cualquier urbano eléctrico moderno, con la ventaja de que la química LFP suele tolerar mejor los ciclos de carga elevados. Para el conductor que lo recargue en casa durante la noche, la pregunta no es tanto el pico de carga ultrarrápida como la gestión eficiente de los kilómetros en ciudad.

Donde el EX2 marca distancias es en su planteamiento como coche conectado. Aunque Geely aún no ha confirmado la inclusión de actualizaciones OTA (Over-the-Air), la tendencia del fabricante en modelos recientes y la competencia china hacen plausible que el sistema multimedia y la gestión de la batería reciban mejoras sin pasar por el taller. Un pequeño detalle que, a escala de utilitario, reduce las visitas al concesionario y mantiene el coche al día con los últimos ajustes de conectividad.

Perspectiva: el EX2 y la ofensiva china en el segmento de los eléctricos asequibles

El EX2 no es un cohete: su único motor trasero entrega 78 CV o 114 CV, potencias más que suficientes para un ámbito estrictamente urbano y metropolitano. Pero su verdadera baza no está en la aceleración, sino en cómo empaqueta tecnología y equipamiento por un precio que, en Reino Unido, se espera muy competitivo. Si Geely logra replicar la agresividad tarifaria que le ha dado 450.000 clientes en China, el EX2 planteará una dicotomía incómoda para los rivales europeos: más pantalla y conectividad por menos dinero.

Hasta ahora, el argumento de las marcas chinas en Europa solía limitarse al precio. Con el EX2, la jugada es distinta: lo que se ofrece es un infoentretenimiento bien resuelto y una autonomía útil, en un formato compacto que puede ser tan práctico como el de un utilitario tradicional. La duda pendiente es si esa pantalla y ese ecosistema de apps llegarán con la fluidez y la integración que espera un conductor europeo acostumbrado a sistemas maduros como el MBUX de Mercedes o el iDrive de BMW, o si habrá que esperar a las primeras unidades para comprobarlo.

El EX2 de la marca china pone la conectividad y una pantalla táctil generosa al alcance de un utilitario: el reto ahora es que la experiencia de uso esté a la altura de los grandes.

Con diez modelos previstos para 2029 y el objetivo de alcanzar 100.000 matriculaciones anuales en Reino Unido en 2030, Geely se toma en serio el mercado británico. El EX2 será la tercera pieza del desembarco, tras el EX5 eléctrico y el Starray híbrido enchufable, y aspira a ser mucho más que un low-cost: quiere ser la puerta de entrada a una nueva generación de conductores que valoran la tecnología tanto como el precio.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: hasta 255 millas (410 km) de autonomía en ciclo CLTC con la batería de 40,2 kWh; en WLTP se estima que ronde los 300-330 km.
  • Lo que equipa: pantalla táctil central de infoentretenimiento (pulgadas aún no confirmadas), compatibilidad prevista con Apple CarPlay y Android Auto, y posible OTA para actualizaciones de software y gestión de la batería.
  • Así te afecta como conductor: accedes a navegación, música y ajustes del vehículo desde una interfaz moderna, con la posibilidad de mantener el coche actualizado sin visitar el taller, en un formato diseñado para la ciudad.

Comparativa de los 5 mejores seguros coche 2026 según Roams: ranking de julio para ahorrar hasta 300€ en tu póliza

El comparador Roams ha publicado su ranking mensual de los mejores seguros de coche en julio de 2026 con una noticia clara para el conductor que busca ahorro: las campañas de las aseguradoras premium han recortado distancias con las ‘low cost’ y es posible reducir la prima hasta 300 euros sin renunciar a coberturas sólidas. La selección pondera precio, condiciones de la póliza y reputación, y ofrece cinco opciones bien diferenciadas según el tipo de coche y el perfil del usuario.

Ranking de julio: las cinco pólizas que equilibran precio y cobertura

La clasificación de Roams no se limita al precio más bajo, sino que busca el mejor equilibrio entre costo y protección real. En cabeza aparece el todo riesgo de Allianz, pensado para coches nuevos o de gama alta: asistencia amplia, vehículo de sustitución y un precio que, según el análisis, ya no está tan lejos de las alternativas económicas gracias a las campañas de captación de la compañía. La segunda posición la ocupa el terceros ampliado de Reale Seguros, ideal para coches de entre 3 y 7 años: su gran ventaja es mantener el valor a nuevo durante dos años en caso de siniestro total, una protección que suele ser propia de los todo riesgo. El seguro a terceros de Caser se sitúa como la opción ‘quality’ para conductores exigentes con presupuesto ajustado, ya que incluye de serie coberturas que otras aseguradoras facturan aparte. Adeslas, con su póliza a terceros, es la mejor alternativa para quienes acaban de sacarse el carnet o tienen un coche veterano: un precio difícil de batir sin renunciar al respaldo de una gran marca. Por último, Génesis destaca por permitir añadir la cobertura de lunas de forma opcional en su modalidad básica, creando un producto a la carta que se adapta al gusto del cliente.

La diferencia entre un seguro a terceros básico y un todo riesgo con franquicia bien negociada puede acercarse a los 300 euros anuales sin perder la protección que necesita tu coche.

Cómo elegir el mejor seguro según tu perfil y tu coche

La propia comparativa de Roams enfatiza que el mejor seguro no es universal, sino el que se ajusta a la realidad del vehículo y al historial del conductor. Para coches eléctricos o híbridos de menos de cinco años, la recomendación es un todo riesgo porque la reparación de baterías o sensores es especialmente cara. Si el coche tiene entre 4 y 8 años, un terceros ampliado con robo, incendio y lunas suele ser la opción más inteligente. A partir de los 8 años, un terceros básico puede ser suficiente, salvo que se trate de un clásico con valor sentimental. Además, los expertos recuerdan revisar siempre tres puntos de la letra pequeña: que la asistencia en viaje sea desde el kilómetro 0, que se pueda elegir libremente el taller y que el capital del seguro del conductor por invalidez o fallecimiento esté bien dimensionado.

El contexto de un mercado que se mueve en julio

Tras las subidas generalizadas de enero, los datos de julio muestran una estabilización de las tarifas. Las aseguradoras premium, tradicionalmente más caras, han lanzado campañas agresivas que acortan la brecha con las compañías de perfil bajo coste. En la práctica, esto significa que un conductor con buen historial de siniestralidad puede acceder a coberturas más completas sin disparar la prima. El consejo de los analistas es claro: comparar precios mes a mes y no renovar por inercia. La irrupción de sistemas de tarificación dinámica y la presión por captar nuevos clientes hacen de este verano un buen momento para buscar ofertas. A la hora de contratar, conviene preguntar por la posibilidad de incluir una franquicia moderada (150 o 200 euros) que puede abaratar notablemente la cuota anual de un todo riesgo sin dejar desprotegido el vehículo.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: un ranking con las cinco mejores pólizas del mercado en julio de 2026, seleccionadas por su equilibrio entre precio competitivo, coberturas sólidas y buena reputación, con un ahorro potencial de hasta 300 euros al año para muchos conductores.
  • A quién va dirigido: perfiles variados, desde propietarios de coches nuevos o híbridos (Allianz todo riesgo) hasta conductores noveles o con vehículos veteranos (Adeslas terceros), pasando por quienes buscan un ampliado con valor a nuevo (Reale) o una póliza a la carta (Génesis).
  • Cuánto cuesta: los precios varían en función del coche, la edad del conductor y las coberturas. Las primas básicas a terceros pueden arrancar en torno a los 200 euros anuales, mientras que un todo riesgo con franquicia puede suponer un desembolso mayor pero con ahorros significativos frente a un todo riesgo sin franquicia.

Proteccionismo en la automoción del Reino Unido: el dilema frente a China en 2026

El Reino Unido se asoma a un dilema que sacude los cimientos de su tradición comercial: ¿debe levantar barreras a la importación de coches eléctricos chinos o seguir compitiendo en un mercado abierto? En la reciente cumbre de la patronal británica del automóvil, la palabra proteccionismo —casi un tabú durante décadas— se pronunció sin complejos. El ascenso imparable de las marcas chinas, que ya acaparan el 16% de las matriculaciones en lo que va de año, obliga a repensar las reglas del juego.

Qué se dijo en la cumbre que divide a la industria

El encuentro reunió a fabricantes y proveedores para debatir cómo responder a un competidor que opera con costes bajos, tecnología de rápida evolución y un sólido respaldo estatal. Más del 80% de los directivos encuestados por la organización del sector reclamaron al Gobierno una postura «más proactiva» para blindar la producción local. «Necesitamos ser mucho más proteccionistas», afirmó Carol Rose Burke, directiva de Unipart, durante uno de los paneles. Y añadió que ya es hora de dejar de hablar de por qué no se pueden hacer ciertas cosas.

Paul Thomas, responsable de tecnología de Wrightbus, puso cifras a su argumento: el 51% de los componentes de sus autobuses proceden del Reino Unido y de la Unión Europea. «Proteccionismo no es una palabra sucia; otros países como Australia o Canadá lo aplican y mantienen mercados competitivos», subrayó.

Stephen Bennett, director de Kostal en el país, fue más allá: «El próximo estrecho de Ormuz no va a ser el canal naviero de Manchester». Su reflexión apuntaba a que tener proveedores cerca, y no al otro lado del mundo, tiene un valor monetario que las administraciones deberían empezar a contabilizar.

El Gobierno británico y las reglas de origen que asfixian

Pese a la presión, ni el Ejecutivo laborista ni la oposición conservadora respaldan la vía arancelaria. «Los aranceles son un perder-perder», sentenció Peter Kyle, secretario de Estado de Empresa y Comercio. Su homólogo en la sombra, Andrew Griffith, fue igual de tajante: «Competiremos con nuestros propios méritos».

Mientras, el Reino Unido sufre en carne propia los efectos del proteccionismo ajeno. La propuesta de la Unión Europea de reforzar su industria con la ley de aceleración industrial ‘Made in Europe’ podría excluir a los vehículos británicos de buena parte de los beneficios reservados a los coches ensamblados en territorio comunitario. Y a partir de enero de 2027, las nuevas reglas de origen pactadas en el acuerdo del Brexit activarán aranceles del 10% para numerosos eléctricos e híbridos enchufables que transiten en ambas direcciones. Según las estimaciones del sector, la factura potencial para las fábricas británicas ascendería a unos 1.600 millones de euros anuales (aproximadamente 1.400 millones de libras).

El talón de Aquiles son los materiales activos del cátodo de las baterías, un componente de alto valor que China domina y Europa aún no produce a escala. Karthik Selvan, director de compras de Agratas —la firma de baterías del grupo Tata que suministrará a JLR—, advirtió de que «introducir la política antes de que la capacidad esté realmente disponible acaba castigando con aranceles a la misma industria que se pretende ayudar».

2022 londres polestar2 Motor16
fuente propia

La lección que llega desde Londres al conductor español

Proteger el mercado propio puede sonar bien en un discurso, pero cuando el 80% de los coches que fabricas se venden fuera, cada nueva barrera comercial es un tiro en el pie.

El debate británico no es ajeno a lo que se cuece en Bruselas ni a lo que observan los fabricantes instalados en España. La Unión Europea ya aplica aranceles compensatorios a los eléctricos chinos, mientras que Londres, de momento, se resiste. La cuota de mercado de las marcas asiáticas crece a ambos lados del Canal, y la pregunta es idéntica: ¿se puede competir en abierto contra un rival que juega con reglas distintas?

Greg Clark, exsecretario de Empresa y hoy asesor del consejo de estrategia industrial, recordó que el mercado doméstico británico es demasiado pequeño para sostener la industria si se cierra. «Si tienes mercados abiertos, no puedes permitirte no ser competitivo. De lo contrario, te comerá la competencia». La advertencia vale para cualquier rincón del continente. Para el automovilista español, la tensión entre apertura y blindaje se traduce en algo muy concreto: si los aranceles y las trabas burocráticas encarecen los intercambios, el precio final de los coches —tanto los que compramos como los que se fabrican aquí para exportar— terminará subiendo.

El episodio británico deja una certeza incómoda: el mundo nunca se había enfrentado a un competidor como China, cuyas industrias dirigidas por el Estado han alterado el orden natural del libre mercado. Y mientras las principales economías occidentales sigan sin ponerse de acuerdo sobre cómo reaccionar, cada nueva fricción comercial la pagará, en último término, el comprador de a pie.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: los aranceles por las reglas de origen pos-Brexit podrían costar hasta 1.600 millones de euros al año (en torno a 1.400 millones de libras) a las plantas británicas.
  • Consejo práctico: si estás valorando comprar un coche eléctrico importado, infórmate sobre el origen de su batería antes de 2027; los cambios normativos pueden encarecer el modelo en cuestión de meses.
  • Así te afecta: la fractura entre libre comercio y proteccionismo condiciona el precio que pagarás en el concesionario español, porque la mayoría de los vehículos que se venden en Europa comparten cadenas de suministro con el Reino Unido.

Revisa los neumáticos antes de la operación salida: el gesto que evita un reventón y una multa de 200 euros

Un simple pinchazo o un reventón en plena autopista emborrona cualquier viaje, pero circular con neumáticos en mal estado puede costarte, además, una multa de hasta 200 euros y un defecto grave en la ITV. Con la operación salida de julio a la vuelta de la esquina, repasar el estado de las ruedas se convierte en una tarea tan imprescindible como llenar el depósito.

Qué debes revisar antes de salir

La primera comprobación es la presión. Con el coche en frío, ajústala a los valores que indica el fabricante en la tapa del combustible o en el marco de la puerta. Circular con menos presión de la necesaria sobrecalienta la cubierta, acelera el desgaste y dispara el consumo de combustible. Además, en asfalto muy caliente el riesgo de reventón se multiplica.

El dibujo de la banda de rodadura es el segundo punto clave. La ley exige un mínimo de 1,6 milímetros en toda la superficie, pero los especialistas aconsejan cambiar los neumáticos mucho antes para conservar un buen agarre, especialmente en mojado. Por debajo de ese umbral la multa alcanza los 200 euros y la ITV te rechazará sin paliativos.

El tercer examen es visual: grietas, cortes, bultos o deformaciones que delatan un golpe contra un bordillo o un bache. Un daño interno que no se ve a simple vista puede provocar un fallo súbito en carretera. Si detectas algo sospechoso, acude a un taller de confianza antes de emprender el viaje.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1PresiónComprobar en frío y ajustar según las recomendaciones del fabricante.
2DibujoMínimo legal 1,6 mm; los fabricantes recomiendan cambiarlos a partir de 3 mm.
3Inspección visualBuscar grietas, cortes, bultos o deformaciones; cualquier daño requiere taller.

El peligro oculto de los neumáticos de segunda mano

El atractivo de un precio rebajado lleva a muchos conductores a comprar cubiertas usadas, pero los últimos informes de seguridad envían una señal de alarma: en un estudio sobre 191 neumáticos de segunda mano inspeccionados, solo uno cumplía todos los requisitos de seguridad. El resto presentaba daños estructurales, cordones visibles, reparaciones deficientes o cortes profundos que podían ocultarse con tratamientos estéticos.

La antigüedad también juega en contra. Aunque un neumático apenas haya rodado, el caucho se degrada con el paso de los años, pierde elasticidad y reduce drásticamente el agarre, sobre todo en lluvia. Los fabricantes recomiendan sustituirlos cada cinco o seis años, aunque el dibujo parezca aceptable.

Un neumático nuevo suele salir de fábrica con entre seis y ocho milímetros de dibujo. Muchas cubiertas usadas ya llegan al mercado con un desgaste notable, por lo que su vida útil es mucho más corta y el ahorro inicial se convierte en un riesgo costoso.

Cuánto te cuesta olvidarte de revisarlos

Conducir con los neumáticos en mal estado no solo dispara la probabilidad de un reventón; también te expone a sanciones económicas. La multa por circular con un dibujo inferior a 1,6 milímetros asciende a 200 euros, que se quedan en 100 euros si pagas durante los primeros veinte días. Además, la ITV lo califica como defecto grave, así que no podrás pasar la inspección hasta que montes cubiertas nuevas.

Frente a ese desembolso, sustituir los cuatro neumáticos de un turismo medio cuesta entre 250 y 400 euros, una inversión que garantiza varios años de tranquilidad. Y si el coche equipa rueda de repuesto, el momento de la revisión también es ideal para comprobar su presión y estado, o verificar que el kit antipinchazos está completo.

Un neumático con el dibujo al límite de 1,6 milímetros pierde agarre en mojado y multiplica el riesgo de reventón; cambiarlo a tiempo sale más barato que cualquier multa o avería.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: presión en frío, profundidad del dibujo y estado visual de las cubiertas antes de cualquier viaje largo.
  • Cómo hacerlo: la presión y la inspección visual las puedes realizar en casa con un manómetro y una simple linterna; para sustituir los neumáticos, acude a un taller de confianza.
  • Cuánto cuesta: la multa por neumáticos desgastados llega a 200 euros (100 por pronto pago); cambiar los cuatro neumáticos nuevos ronda entre 250 y 400 euros.

BYD decidirá ‘muy pronto’ si elige España para su fábrica de coches eléctricos en 2026 o se decanta por Francia

BYD decidirá ‘muy pronto’ si elige España para su segunda fábrica europea de coches eléctricos o se decanta por Francia. La decisión, inminente según fuentes del sector, se centra en aprovechar una planta ya existente —lo que en la jerga industrial se conoce como brownfield— para acelerar su producción en el continente y esquivar los aranceles que lastran la importación desde China.

La elección entre España y Francia: qué busca BYD

Alfredo Altavilla, asesor especial de BYD para Europa, confirmó durante la conferencia Reuters Automotive Europe en Frankfurt que un equipo del fabricante está analizando ubicaciones en varios países, con España y Francia como las opciones más probables. Lo que BYD necesita no es un terreno virgen, sino una fábrica con suelo industrial, permisos activos, logística y mano de obra experimentada: ganar años de ventaja respecto a levantar una planta desde cero.

Esta estrategia brownfield encaja con el momento que vive la industria europea. Varios fabricantes tradicionales tienen capacidad ociosa y buscan cómo llenarla. Para el fabricante chino, además de ahorrar tiempo, supone una vía para presentarse como productor local y así cumplir con las futuras exigencias comunitarias que primarán los componentes made in Europe. La primera planta europea de BYD, en Hungría, está prevista para iniciar su producción en el cuarto trimestre, pero esa se construyó desde cero; ahora el objetivo es distinto.

El efecto dominó en la industria española

España ya está viendo cómo varios grupos chinos aceleran su desembarco. Stellantis cederá la fábrica de Villaverde a Leapmotor y acordó fabricar dos modelos en Figueruelas. SAIC planea levantar una fábrica en Galicia con inicio previsto en 2028, y BAIC ha firmado un acuerdo con Santana Motors para ensamblar vehículos en Linares. La posible llegada de BYD reforzaría esta tendencia, pero con un actor que mueve volúmenes mucho mayores.

Según los datos publicados por Dataforce, BYD matriculó 134.306 vehículos en Europa en los cinco primeros meses del año, un 144% más que en el mismo periodo anterior. En 2025, el crecimiento ya había sido del 275%. Para sostener ese ritmo, contar con una cadena de suministro corta y una red comercial sólida se vuelve imprescindible.

Fábrica de coches. BYD. Arancel. Estados Unido. EE.UU.
Foto: Europa Press

Los números que empujan la decisión

Más allá de las ventas, la prisa de BYD tiene una explicación regulatoria. La Comisión Europea presentó en marzo el Industrial Accelerator Act, cuyo objetivo es reforzar la producción local en sectores estratégicos como el vehículo eléctrico y las baterías. Si un coche quiere beneficiarse de ayudas públicas o determinados incentivos, deberá cumplir requisitos de contenido europeo. Exportar desde China será cada vez menos competitivo; fabricar dentro de la UE, en cambio, permite sortear aranceles, mejorar la imagen de marca y acceder a los mercados con menos barreras.

BYD no busca un socio europeo, sino una base desde la que competir sin ataduras, y eso cambia las reglas del juego industrial en España.

Qué gana y qué arriesga España

Atraer la segunda fábrica de BYD sería un espaldarazo para el segundo mayor productor de automóviles de Europa. Supondría asegurar empleo, mantener proveedores ocupados y acelerar la llegada de vehículos electrificados más asequibles. Sin embargo, la contrapartida reside en que España podría convertirse en una plataforma de ensamblaje de vehículos planificados fuera de Europa, con escaso control sobre el valor añadido real: baterías, software, ingeniería y decisiones de producto.

Altavilla lo expresó sin rodeos: luchar contra la “invasión” china es inútil. La apuesta del fabricante de automóviles chino es ser autónomo, sin joint ventures que la sitúen como socio minoritario. El país que ofrezca las mejores condiciones industriales y logísticas se llevará una fábrica que condicionará el mapa eléctrico europeo durante la próxima década. La decisión, ‘muy pronto’, definirá si España suma un nuevo gigante o si Francia le toma la delantera en la reindustrialización enchufable.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: BYD matriculó 134.306 coches en Europa entre enero y mayo, un 144% más que el año anterior, lo que le exige producción local para sostener el crecimiento.
  • Consejo práctico: Para el conductor español, la llegada de una fábrica de BYD aceleraría la oferta de eléctricos competitivos y podría dinamizar el mercado de segunda mano enchufable a medio plazo.
  • Así te afecta: Si BYD se instala en una planta española existente, influirá en los empleos del sector, en la red de proveedores locales y en la propia capacidad de España para liderar la electrificación sin depender solo del montaje.

La ZBE de Ourense multa sin señalización ni cámaras: cómo evitar una sanción injusta

Desde el 1 de julio, la Zona de Bajas Emisiones de Ourense impone multas de 200 euros a los vehículos no autorizados, pero la ciudad carece de una sola señal de tráfico que indique el perímetro y de las 28 cámaras de videovigilancia previstas para el control automático. La fase sancionadora arrancó tras siete meses de moratoria informativa, sin que el Ayuntamiento haya ejecutado el contrato de instalación, licitado apenas en junio.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La falta de señalización y cámaras deja a los conductores sin referencias claras, lo que aumenta el riesgo de sanciones automáticas injustas o, al contrario, de que las infracciones reales no se persigan.
  • Cómo te afecta: Si tu vehículo no posee etiqueta ambiental de la DGT y accedes al casco histórico, podrías ser multado con 200 euros, aunque no veas ninguna indicación en la calle.
  • Puntos clave y plazos: Las sanciones comenzaron el 1 de julio de 2026. El gobierno municipal no ha desplegado aún las señales ni las cámaras, y la Policía Local carece de instrucciones para denunciar.

Una ZBE activada sin señalización ni cámaras: qué está pasando en Ourense

El perímetro del centro histórico se activó en diciembre de 2025 en fase informativa, sin sanciones. Siete meses más tarde, las multas ya están en vigor, pero ni una sola señal vial ni cámara se ha colocado. El Ayuntamiento licitó en junio de 2026 la instalación de 28 cámaras y la correspondiente señalización, con un presupuesto de 700.000 euros, pero los trabajos aún no han empezado. Así, Ourense multa sin los instrumentos de control habituales.

La confusión en las calles es palpable. “Ah, ¿era a partir de hoy? No lo sabía” es la reacción más repetida entre los viandantes del centro, según recogió este periódico. Un camarero local confirmaba que solo los residentes habituales están al tanto de la medida. La situación se agrava porque el límite de la ZBE no es idéntico al de la zona peatonal, ya activada previamente: de los trece accesos, siete no coinciden, creando puntos donde los conductores dudan si ya han entrado en área restringida.

Aunque no veas ninguna señal ni cámara, circular sin etiqueta por la ZBE de Ourense ya es una infracción que puede costarte 200 euros.

En la calle Ramón Cabanillas, por ejemplo, las cámaras peatonales obligan a desviarse, pero la ZBE impide el paso desde la avenida da Habana, un tramo frecuentado por quienes buscan aparcamiento. Una pareja de León con etiqueta C se sobresaltó, aunque su vehículo sí está permitido; otros con coches más viejos podrían haber sido sancionados sin percatarse.

¿Quién puede circular y cuánto cuesta la multa?

Dentro del perímetro solo pueden moverse los vehículos que porten etiqueta ambiental de la DGT —azul, verde o ECO— o aquellos que hayan obtenido una autorización municipal. La infracción por acceder sin distintivo o permiso está considerada grave y conlleva una multa de 200 euros, según consta en el boletín provincial. El pronto pago, si el conductor lo acepta, reduce la sanción a 100 euros.

La vigilancia, según la ordenanza, recae en cámaras y agentes, pero las primeras no existen y los segundos carecen de instrucciones. Bautista Rodríguez, del SPPME en Ourense, afirma que el Concello solo les dice que deriven a los ciudadanos a su web. La aplicación de las multas, por tanto, está en el aire.

¿Pueden multarte sin señales? Así puedes evitar una sanción injusta

Pese a la falta de medios, la normativa ya está en vigor y, en teoría, cualquier agente podría levantar una denuncia. En la práctica, mientras no haya cámaras ni señales, las multas serán más bien anecdóticas. No obstante, conviene extremar la prudencia, sobre todo si tienes un coche sin etiqueta o eres de fuera de la ciudad.

Si recibes una sanción por haber accedido a la ZBE sin distintivo, dispones de un argumento sólido para recurrir, precisamente la ausencia de señalización en la vía pública, que podría considerarse una deficiencia que vulnera tu derecho a la información. Aquí tienes tres pasos prácticos:

  • Consulta el mapa oficial antes de viajar. La página web del Concello de Ourense incluye una infografía con el perímetro exacto y las calles afectadas.
  • Si tu vehículo no tiene etiqueta, evita el centro. Incluso si no ves señales, la sanción es idéntica a la de cualquier otra ZBE; planifica rutas alternativas y aparca en los barrios periféricos.
  • Recurre cualquier multa con prueba documental. Acredita la fecha de los hechos y la falta de señalización en el lugar. El plazo para el recurso de reposición es de un mes desde la notificación, y el pronto pago voluntario no impide posteriormente alegar.

Contexto: una ZBE impuesta con retraso y sin voluntad política

La implantación de la Zona de Bajas Emisiones en Ourense no es una decisión local, sino una exigencia de la Ley de Cambio Climático y Transición Energética para ciudades de más de 50.000 habitantes. El alcalde, Gonzalo Pérez Jácome, no oculta su rechazo: “La obligación era realmente para finales de 2025, pero lo hemos retrasado lo máximo posible”. Esa postura explica la demora en la instalación de los dispositivos de control y la escasa comunicación pública.

Ourense ha elegido un modelo duro, basado solo en la etiqueta DGT, a diferencia de A Coruña, donde prima el propósito del viaje. Así, los coches sin distintivo quedan fuera, aunque no haya infraestructura que lo garantice. Cuando se instalen las cámaras, las multas se dispararán. Hasta entonces, la confusión mandará en el centro de la capital ourensana.

Evita una avería de 600 euros con esta revisión coche antes de viajar que recomienda AECA-ITV

AECA-ITV ha recordado que una revisión coche antes de viajar puede evitar averías de hasta 600 euros y, de paso, esquivar sanciones que impone la DGT. Baterías agotadas, neumáticos con el dibujo al límite o niveles bajos de líquido refrigerante son los fallos más habituales en los largos desplazamientos del verano y se pueden prevenir en diez minutos.

La asociación que agrupa a las entidades de ITV insiste en cinco comprobaciones básicas. La primera, los neumáticos: con el asfalto a más de 50 grados, un defecto en la carcasa eleva el riesgo de reventón. Comprobar la presión en frío y que la profundidad del dibujo supera los 1,6 milímetros es tarea de bolsillo; circular por debajo supone una multa de hasta 200 euros, que se queda en 100 euros si pagas en los 20 días siguientes.

La batería es otro punto crítico. Las altas temperaturas aceleran la evaporación del electrolito y envejecen los bornes. Una batería que en ciudad arranca sin problema puede fallar tras una parada en el área de servicio. Según los servicios de asistencia, sustituirla de urgencia cuesta entre 80 y 150 euros. Revisar el voltaje en un taller no lleva más de cinco minutos y evita el gasto extra de la grúa.

Los frenos y la suspensión también merecen un vistazo. Pastillas desgastadas, discos alabeados o amortiguadores sin fuerza alargan la distancia de frenado y comprometen la estabilidad con el coche cargado. Son operaciones de taller, pero detectar un ruido metálico al frenar o un rebote excesivo al pasar un badén es suficiente para pedir cita antes del viaje.

itv
Los frenos, más vigilados que nunca en las ITV | Fuente propia/IA

No hay que olvidar los niveles de líquido refrigerante, aceite y líquido de frenos. Una fuga en el circuito de refrigeración, por pequeña que sea, puede provocar un calentón de motor que, según los talleres consultados, supone reparaciones de 500 a 1.200 euros si se agarra la junta de culata. Y con el motor caliente, asoma el siguiente punto: el aire acondicionado. AECA-ITV aconseja ventilar el habitáculo antes de encenderlo y no parar el motor justo al estacionar para que el sistema elimine la humedad y no cargue de más al compresor.

Cuánto puede costarte no revisar el coche antes del viaje

La advertencia de AECA-ITV cobra todo el sentido cuando se traduce a cifras. Una avería por sobrecalentamiento en plena autovía suele empezar con un aviso en el cuadro, un pitido y una parada en el arcén. Si el conductor no ha revisado el nivel de refrigerante antes de salir, el motor puede haber alcanzado temperaturas que deforman culatas o rompen juntas. Las facturas de estos siniestros empiezan en los 600 euros y, en motores modernos, superan los 1.500. Esa cantidad es lo que AECA-ITV invita a ahorrar con una ITV voluntaria o un chequeo rápido en el garaje de confianza.

Además, hay que contar con las sanciones de tráfico. Llevar una luz fundida, olvidar el chaleco reflectante o circular con neumáticos en mal estado son defectos que la Guardia Civil puede multar con entre 80 y 200 euros. Y si toca pasar la ITV justo al volver y el coche arrastra alguno de estos fallos, el resultado será un defecto grave: inspección desfavorable, cita nueva y, hasta entonces, el vehículo no puede circular.

Revisar batería, neumáticos, niveles y luces antes de un viaje largo te ahorra disgustos y evita averías que pueden superar los 600 euros; diez minutos en el garaje valen más que horas en el arcén.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos (presión y dibujo), batería (voltaje y bornes), niveles de refrigerante, aceite y líquido de frenos, luces y aire acondicionado.
  • Cómo hacerlo: la presión de neumáticos y el estado visual de las luces puedes comprobarlo en casa; para la batería, los frenos y la suspensión, mejor acude a un taller de confianza.
  • Cuánto cuesta: una revisión preventiva básica en taller ronda los 40-70 euros; evitarla puede traducirse en reparaciones de más de 600 euros o en multas de hasta 200 euros.

Seguro obligatorio para patinete eléctrico: cómo registrarlo en la DGT y evitar multas de hasta 200€

A partir del 2 de enero de 2026, todos los patinetes eléctricos que circulen por vías públicas en España deben estar registrados en la DGT y contar con un seguro obligatorio de responsabilidad civil. El objetivo es doble: identificar cada vehículo de movilidad personal (VMP) y garantizar que, en caso de accidente, los daños a terceros estén cubiertos. La Dirección General de Tráfico ha detallado el procedimiento y los requisitos, y aquí te explicamos cómo completar el trámite sin errores y qué consecuencias tiene no hacerlo.

Qué exige la nueva normativa sobre patinetes eléctricos

Desde principios de 2026, el Real Decreto 52/2026 obliga a inscribir cualquier patinete eléctrico que cumpla la definición de VMP: una o más ruedas, una sola plaza, motor eléctrico y velocidad máxima de entre 6 y 25 km/h. La norma aclara que quedan excluidos los patinetes de juguete (por debajo de 6 km/h) y los vehículos para personas con movilidad reducida. El registro, gestionado por la DGT, asigna un número de matrícula y una etiqueta identificativa que debe colocarse en el patinete.

El seguro obligatorio es, junto con el registro, la otra gran novedad. La póliza debe cubrir, como mínimo, la responsabilidad civil frente a terceros: daños personales o materiales que puedas causar mientras circulas. La propia DGT remite al Consorcio de Compensación de Seguros para contratar esta cobertura si no se encuentra en el mercado asegurador habitual. Circular sin seguro conlleva sanciones: la multa puede alcanzar los 200 euros, y en caso de siniestro con daños a terceros, el conductor responde con su patrimonio personal.

Cómo registrar tu patinete en la DGT paso a paso

El registro se puede hacer de manera presencial o a través de la sede electrónica de la DGT. Para completarlo necesitas:

  • Certificado digital, DNI electrónico o sistema Cl@ve.
  • Ficha técnica del patinete con el número de certificado de circulación.
  • Fotografía clara de la placa de serie grabada en el vehículo.
  • Abonar una tasa de 8,67 euros (el pago puede realizarse antes o durante el trámite).

El sistema emite un certificado de inscripción en PDF, que te habilita para acudir a un centro autorizado de expedición de placas y obtener la etiqueta que debes fijar en el patinete. Si tu patinete no está homologado —es decir, no tiene certificado de circulación emitido por un laboratorio autorizado por la DGT—, puedes inscribirlo como “vehículo no certificado” y podrás circular con él hasta el 22 de enero de 2027. A partir de esa fecha, solo se permitirá la circulación de VMP homologados.

El coste del registro, esos 8,67 euros, es único y da derecho al número de placa y a la etiqueta identificativa. Una vez tengas la inscripción, el siguiente paso es contratar el seguro obligatorio. El Consorcio de Compensación de Seguros actúa como fondo de garantía y ofrece una cobertura básica de responsabilidad civil para aquellos casos en los que ninguna aseguradora privada haya lanzado un producto específico.

El seguro de responsabilidad civil para patinetes: qué cubre y cuánto te cuesta

La cobertura mínima exigida es la responsabilidad civil: si provocas un accidente y dañas a otra persona o su propiedad, la póliza se hace cargo de la indemnización. Al ser un seguro obligatorio, su contratación es sencilla y el precio de la prima suele ser muy reducido. Según las primeras pólizas que han empezado a comercializarse, el seguro básico para un patinete eléctrico puede rondar los 30 euros anuales, aunque la cantidad varía según la aseguradora y las coberturas adicionales que decidas incluir (robo, daños propios, asistencia en carretera).

La responsabilidad civil es el único ramo que la normativa hace obligatorio. Las coberturas voluntarias que protegen el propio vehículo o a su conductor no son exigidas por la DGT, pero pueden ser interesantes si utilizas el patinete a diario. En cualquier caso, el coste de no cumplir con la obligación supera con creces el importe de la prima: la multa de hasta 200 euros es solo la consecuencia administrativa; si causas un daño a un tercero sin seguro, deberás abonar de tu bolsillo la totalidad de la indemnización.

Contratar el seguro a través del Consorcio de Compensación de Seguros es la vía más rápida para obtener la cobertura obligatoria si todavía no hay una oferta amplia de aseguradoras privadas.

Aunque el Consorcio de Compensación de Seguros actúa como red de seguridad, lo habitual es que las compañías aseguradoras lancen productos específicos para patinetes, adaptando sus pólizas de responsabilidad civil a este nuevo parque móvil. Antes de firmar, verifica que la cobertura de responsabilidad civil sea, como mínimo, la que determina la ley para vehículos a motor, y si quieres proteger también tu patinete, compara precios y condiciones entre las distintas ofertas.

El plazo para tener el registro y el seguro ya está en vigor. Los usuarios que no hayan hecho el trámite deben agilizarlo para evitar sanciones. Y si tu patinete es antiguo y no está homologado, recuerda que solo podrás circular con él hasta enero de 2027. A partir de entonces, cualquier VMP que no cumpla los requisitos técnicos será retirado de la circulación.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura de responsabilidad civil obligatoria para patinetes eléctricos, exigida por la DGT desde 2026. Cubre daños personales y materiales a terceros en caso de accidente y se puede contratar a través del Consorcio de Compensación de Seguros o aseguradoras privadas.
  • A quién va dirigido: a cualquier usuario de patinete eléctrico que circule por vías públicas en España, independientemente de su edad (los menores deben tramitar el registro con su tutor legal).
  • Cuánto cuesta: la prima de un seguro básico de responsabilidad civil ronda los 30 euros anuales. La tasa de registro en la DGT es de 8,67 euros, pago único. El coste total para ponerse al día se sitúa por debajo de los 40 euros.

El radar R-120 dispara multas de 200 euros a 35.000 coches sin etiqueta B en Málaga

La puesta en marcha del radar R-120 en la Zona de Bajas Emisiones (ZBE) de Málaga ha supuesto un aluvión de sanciones: más de 35.000 multas de 200 euros desde su activación en diciembre de 2025, según los datos de la Policía Local. La señal, que prohíbe el acceso a los vehículos sin la etiqueta ambiental B de la DGT, ha generado una recaudación que podría alcanzar los siete millones de euros en apenas medio año, una cifra que ha encendido la polémica en la ciudad.

Qué es la señal R-120 y a quién afecta en Málaga

La señal R-120, de prohibición de acceso a vehículos en función de su clasificación ambiental, es la herramienta con la que los ayuntamientos delimitan el perímetro de las Zonas de Bajas Emisiones. En Málaga, esta señal se instaló el pasado diciembre junto a los accesos al centro y exige que el vehículo disponga al menos de la etiqueta B —el distintivo verde que identifica a los turismos y furgonetas ligeras de gasolina matriculados a partir de enero de 2006 y a los diésel desde enero de 2015—. Cualquier vehículo con una clasificación ambiental inferior (etiqueta C o sin distintivo) que pase bajo la señal R-120 se enfrenta a una multa de 200 euros.

La Ordenanza de Movilidad de Málaga establece esta restricción como parte de su plan de calidad del aire, aprobado por el anterior equipo de gobierno local. Según los datos recabados por la Policía Local, los dos momentos en los que más denuncias se han tramitado fueron diciembre de 2025 y marzo de 2026, coincidiendo con las campañas de refuerzo de la vigilancia y la falta de conocimiento de muchos conductores que aún no habían solicitado el distintivo ambiental.

Más de 35.000 multas y hasta siete millones de euros en solo seis meses

La portavoz adjunta de Con Málaga, Toni Morillas, ha confirmado que «son más de 35.000 denuncias en apenas seis meses» y ha pedido la suspensión del régimen sancionador. La recaudación estimada oscila entre 3,5 y 7 millones de euros, una cantidad que, a juicio de la formación, debería destinarse íntegramente a medidas de movilidad sostenible, como la construcción de los 5.000 aparcamientos disuasorios prometidos por el PP en 2023 o la renovación de la flota de la Empresa Municipal de Transportes (EMT).

«Con esos millones de euros se podrían poner en marcha de manera urgente esos aparcamientos disuasorios, se podría abordar una renovación de la flota de la EMT, de manera que los barrios de la ciudad y especialmente los principales accesos de la ciudad por la zona este, por la zona norte y por la zona oeste estén conectados con una red de transporte público colectivo que sea una alternativa eficaz al uso del vehículo privado», ha apuntado Morillas. La oposición insiste además en que la situación de inseguridad jurídica generada por una reciente sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) aconseja paralizar las sanciones hasta que se clarifique el marco normativo.

Más de 35.000 multas en seis meses demuestran que la ZBE de Málaga se ha convertido en una fuente de recaudación millonaria mientras miles de conductores siguen sin alternativa real al vehículo privado.

La controversia legal y el futuro de la ZBE de Málaga

El eco de la sentencia del TSJA ha alimentado la incertidumbre sobre la validez del régimen sancionador del radar. El fallo, según fuentes municipales, cuestionaba algunos aspectos de la ordenanza de movilidad de la ciudad, aunque no suspendía automáticamente las multas. Aun así, Con Málaga y otras fuerzas políticas piden que la ZBE se condicione a la puesta en marcha de los aparcamientos disuasorios y que se introduzca una disposición transitoria que paralice las denuncias mientras no existan alternativas de transporte público. De momento todo está en proceso judicial (más información).

Por el momento, el Ayuntamiento no ha anunciado cambios en la señal R-120 ni en el calendario de sanciones. Mientras tanto, los conductores que circulen por el centro de la ciudad sin la etiqueta B seguirán siendo multados con 200 euros —importe que puede reducirse a la mitad en pronto pago—. La recomendación para quien aún no tenga el distintivo es solicitarlo en cualquier oficina de Correos o en la sede electrónica de la DGT por 5 euros y, si el vehículo no alcanza la clasificación B, estudiar rutas alternativas o aparcamientos periféricos para evitar la sanción.

El precio de los coches nuevos en EE.UU. 2026 bate récord: 52.000 dólares y demanda de modelos eficientes

El precio medio de los coches nuevos en Estados Unidos ha alcanzado un nuevo récord en junio de 2026: 48.000 euros (casi 52.000 dólares), según los datos de la consultora especializada Catalyst IQ. La cifra supera el anterior máximo histórico de 2023 y refleja un incremento del 4,9 % respecto al mismo mes del año anterior, con una subida mensual de 314 dólares (unos 290 euros) frente a mayo.

El informe, que recopila precios de venta anunciados en los concesionarios de todo el país, revela que el alza de los últimos años no ha frenado el ritmo de compras. La demanda se mantiene firme, pero está cambiando la cesta de la compra.

La cifra que marca un antes y un después en el mercado estadounidense

El precio medio comercializado de un vehículo nuevo en Estados Unidos se situó en 51.974 dólares a finales de junio. El dato supera el pico de julio de 2023 y consolida una tendencia alcista que se viene registrando desde la pandemia. El aumento interanual de casi 2.900 dólares (unos 2.670 euros) en los sedanes compactos, la categoría que más sube, explica en parte el empuje.

En el extremo contrario, los descapotables cayeron un 9,8 % en precio medio comercializado, seguidos de los monovolúmenes y varios SUV de lujo. El mercado se está reequilibrando hacia lo funcional sin renunciar al estreno, un movimiento que los analistas relacionan con la búsqueda de eficiencia en un contexto de tipos de interés altos y carestía del combustible.

Lo que se compra ahora: más compactos y eficientes

Detrás de la cifra récord hay un cambio de preferencias. Los coches compactos y los híbridos ganan terreno frente a las carrocerías de mayor tamaño. Según los datos de la consultora, los sedanes compactos experimentaron un incremento del 12 % en su precio medio, la mayor subida interanual, impulsado por modelos renovados que incorporan hibridación de serie.

2026 Kia Telluride Hybrid. Imagen estática.
Foto: Kia

Mientras tanto, los monovolúmenes y varios SUV de lujo registraron las mayores caídas. El consumidor estadounidense no deja de comprar, pero elige coches que consuman menos y cuesten algo menos de mantener, incluso si el precio de tarifa es elevado. La lección es evidente en los concesionarios: se vende eficiencia, no solo cilindrada.

El comprador estadounidense responde al precio récord eligiendo lo pequeño y eficiente, en lugar de recortar el gasto: una lección que trasciende fronteras.

Los modelos que suben y los que bajan de precio

Entre los modelos concretos, el Kia Telluride renovado encabeza las subidas con un 16,4 % de aumento, seguido del Toyota RAV4 —ahora totalmente hibridado— con un 15,7 %. Los todocamino de tamaño medio híbrido se han disparado en precio y, sin embargo, siguen entre los más vendidos.

En el apartado de incrementos por aranceles, el Buick Envision (fabricado en China) y el Subaru Outback (importado de Japón) vieron sus precios subir un 11,6 %. Las tensiones comerciales internacionales ya se reflejan en el lineal del concesionario, algo que podría escalar en los próximos meses si Washington amplía las tarifas.

No todo son subidas: el Hyundai Ioniq 5 eléctrico lideró las caídas con un descenso del 17 % tras la expiración de los incentivos fiscales federales. También bajaron el Mercedes-Benz GLE y el Jeep Wrangler. De las 133 denominaciones seguidas por el rastreador, 99 subieron y 34 bajaron.

Qué dice el dato estadounidense del mercado europeo y español

El récord estadounidense conecta con tendencias que también se observan en Europa. El precio medio de los coches nuevos en España ronda los 30.000 euros, muy por debajo de los 48.000 euros de Estados Unidos, pero la deriva hacia modelos compactos y electrificados es similar. La demanda de SUV urbanos e híbridos convencionales crece a ambos lados del Atlántico, alimentada por una fiscalidad cada vez más orientada a las emisiones.

Para el conductor español que viaje o piense en importar un vehículo desde Estados Unidos, el dato sirve de advertencia: los precios al otro lado del charco están en máximos históricos y el sobrecoste de los aranceles puede disparar la factura definitiva. En el sentido inverso, las marcas europeas que exportan a Estados Unidos ven cómo sus modelos compactos y eficientes ganan atractivo en un mercado sediento de ahorro.

Con la próxima ronda de aranceles estadounidenses aún en el aire, la evolución de los precios en los próximos meses será un termómetro de las relaciones comerciales y de la capacidad de la industria para mantener la demanda sin asfixiar al comprador. El récord de precio de 2026 no ha frenado las ventas, pero sí ha redibujado el mapa de lo que se conduce en Estados Unidos.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 48.000 euros (unos 52.000 dólares) de precio medio de un coche nuevo en Estados Unidos en junio de 2026. Es el valor más alto de la historia y supera en un 4,9 % el del año anterior.
  • Consejo práctico: Si estás valorando importar un vehículo desde Estados Unidos, ten en cuenta que el mercado está en máximos y los aranceles podrían encarecer aún más la operación. Compara siempre con el precio equivalente en Europa, donde los modelos compactos e híbridos suelen ser más accesibles.
  • Así te afecta: La subida de precios en EE.UU. y la preferencia por coches eficientes influye en las estrategias globales de los fabricantes, lo que a medio plazo puede traducirse en una oferta más amplia de modelos compactos electrificados también en España.

Ventas de Tesla en junio 2026: récord con 480.126 coches y un 25% de crecimiento

Tesla ha cerrado el segundo trimestre de 2026 con una cifra que casi nadie esperaba: 480.126 coches entregados, un 25% más que en el mismo periodo de 2025. El dato pulveriza las previsiones de los analistas, que esperaban entre 406.000 y 418.000 unidades, y devuelve el optimismo a la marca estadounidense tras dos años consecutivos de caídas en las entregas.

No solo es su mejor segundo trimestre histórico, sino que supone el primer crecimiento interanual desde principios de 2024. Un cambio de tendencia que muchos en el sector ya daban por imposible.

La compañía produjo 451.758 vehículos, por lo que vendió casi 28.400 más de los que fabricó. Esa diferencia permitió reducir el stock acumulado, un lastre que en el primer trimestre había engordado hasta las 50.000 unidades sin colocar. La reducción de inventario supone un alivio financiero clave, porque mejora el flujo de caja y disipa los temores de sobreproducción que arrastraba la firma.

El tándem Model 3 y Model Y, imparable

Tesla Q2 2026

Como viene siendo habitual, el 97% de las entregas correspondió a los modelos compactos: 467.762 unidades del Model 3 y Model Y. De ellos, se fabricaron 442.936, lo que confirma la altísima rotación de estos vehículos, los más accesibles de la gama.

El resto –Model S, Model X, Cybertruck y el camión Semi– sumó apenas 12.364 entregas, aunque también contribuyó al drenaje de inventario al superar a la producción (8.822 unidades). La pick-up eléctrica, pese a su repercusión mediática, sigue siendo una anécdota en el cómputo global.

BYD mantiene el liderato, pero siente el aliento en la nuca

A pesar del récord, Tesla no ha recuperado el trono mundial de ventas de coches eléctricos. BYD entregó 557.090 en el mismo trimestre. Sin embargo, la marca china retrocedió un 8% respecto a 2025, mientras que Tesla creció un 25%.

Hace exactamente un año, la diferencia entre ambas superaba las 220.000 unidades. Hoy se ha reducido a solo 77.000. En doce meses, Tesla le ha comido dos tercios de la ventaja a su rival. El duelo está más abierto que nunca.

En solo doce meses, Tesla le ha comido casi dos tercios de la ventaja a BYD. La carrera por el trono eléctrico no está decidida.

En Europa, y concretamente en España, Tesla se ha convertido en una opción cada vez más recurrente para quienes buscan un eléctrico sin renunciar a la autonomía ni a la red de carga. La futura versión larga del Model Y, con siete plazas, apunta directamente al segmento de los SUV familiares que hoy dominan el Kia EV9 y el Volkswagen ID. Buzz.

El negocio de las baterías estacionarias también acompañó: 13,5 GWh de sistemas de almacenamiento, un 40% más que el año pasado. Una cifra que, sin ser redonda, confirma que esta división es ya un pilar estratégico para la compañía.

De cara al futuro inmediato, varios vientos soplan a favor. La subida del precio de los combustibles a raíz de las tensiones geopolíticas, los descuentos en el Model 3 más económico, las ofertas blandas de financiación y la inminente llegada del nuevo Model Y versión L con siete plazas reales podrían acelerar las entregas en la segunda mitad del año.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 480.126 coches entregados en el Q2 2026, un 25% más que en 2025.
  • Comparativa: BYD entregó 557.090 eléctricos (un 8% menos), pero la distancia se acorta a 77.000 unidades.
  • Ganadores / perdedores: El Model 3 y el Model Y copan el mercado; el Cybertruck sigue siendo testimonial.
  • Lectura de Motor16: La guerra de precios entre los dos gigantes beneficia directamente al comprador. Si estás pensando en un eléctrico, este puede ser un buen momento para comparar ofertas y aprovechar promociones.
  • Curiosidad: En el tercer trimestre de 2025, Tesla batió su récord absoluto con 497.099 coches, impulsada por el fin de los incentivos fiscales en EE UU.

Dodge Charger gasolina: las ventas se disparan un 404 por ciento, mientras el Daytona EV se desploma

Dodge se enfrenta a una contradicción de manual: sus muscle cars eléctricos se desploman mientras los de gasolina vuelan. En el primer semestre de 2026, el Charger con motor de combustión ha multiplicado sus ventas casi por tres, mientras el Daytona EV se ha derrumbado un 88%. La apuesta por la transición energética choca de frente con un cliente que, al menos en este segmento, no quiere electrificación.

Los números que lo dicen todo: +404% frente a -88%

En el segundo trimestre, Dodge vendió 2.911 Charger de gasolina, un 404% más que en el mismo periodo de 2025. En el acumulado del primer semestre, la cifra asciende a 4.583 unidades, un 181% por encima de las 1.630 del año pasado. El crecimiento es explosivo y contrasta con el desplome del Daytona eléctrico.

El Daytona EV, que en 2025 aún lograba 4.299 entregas en seis meses, ha caído a solo 534 coches en el mismo lapso de 2026, una contracción del 88%. En el segundo trimestre la cosa fue aún peor: 294 unidades frente a las 2.352 de 2025. La distancia entre ambas versiones se ha convertido en un abismo.

Este dato cobra aún más relevancia si se recuerda que el Charger de gasolina disponible hoy solo monta el motor Hurricane de seis cilindros biturbo, con dos niveles de potencia. No es el Hemi V8 que añoran los puristas, pero aún así las ventas del seis cilindros cuadruplican a las del eléctrico. La demanda no tiene que ver con la etiqueta de eficiencia, sino con el rugido.

El resto de la gama de la marca norteamericana tampoco ofrece alegrías. Las entregas totales de la marca cayeron un 15% en el segundo trimestre, hasta 21.818 vehículos, y un 6% en el acumulado del año. El Hornet, gemelo del Alfa Romeo Tonale, se desploma un 87% (apenas 717 coches en seis meses), mientras que el veterano Durango (aquí más información) resiste con 38.575 unidades vendidas, un 12% más que en 2025, aunque con una ligera caída del 12% en el último trimestre.

El mercado de los muscle cars ha hablado: el V8 sigue siendo el rey, y la electrificación se estrella contra la pasión por la gasolina.

Pero el verdadero bombazo está por llegar. Dodge ya ha confirmado que el motor Hellcat sobrealimentado volverá al Charger, con una estética que apunta al alerón gigante estilo Superbird. El motor V8 regresará como un halo de alto rendimiento por encima de los Hurricane. Y si el seis cilindros ya arrasa, la llegada del Hemi puede convertir al Daytona eléctrico en una mera anécdota.

La vuelta del Hemi V8: gasolina al fuego de un mercado ya inclinado

El retorno del ocho cilindros no es una sorpresa para los seguidores de la marca, pero sí un síntoma de la encrucijada en la que se encuentra Stellantis. La apuesta por la electrificación forzada de modelos con fuerte carga emocional ha chocado con un muro: el cliente de alto rendimiento no prioriza las emisiones. De hecho, el propio Charger de gasolina ya supera ampliamente al EV sin necesidad de recurrir al V8. Incorporar el motor más deseado, en en un contexto de preferencia arrolladora por la combustión, será como echar gasolina a una hoguera.

Mientras, el Daytona EV se encarecerá para el año modelo 2027, lo que podría hundir aún más sus ya exiguas ventas. Dodge se encuentra así en una especie de esquizofrenia industrial: por un lado, debe cumplir con las metas de emisiones de la casa matriz y electrificar su gama; por otro, las cifras demuestran que el cliente de verdad prefiere lo contrario. La pregunta no es si el Hemi se venderá bien, sino cuánto tiempo puede Stellantis mantener estas dos velocidades sin que alguna de las dos se descarrile.

El dilema de Stellantis: transición forzada contra realidad de mercado

Stellantis ha comprometido miles de millones de euros en plataformas eléctricas y en la transformación de sus fábricas. Pero el caso del Charger ilustra un riesgo estratégico de primer orden: que en determinados segmentos la demanda de eléctricos sea muy inferior a la prevista, y que el fabricante se vea obligado a mantener en producción mecánicas de combustión más allá de lo planificado. No es solo una cuestión de marketing; tiene implicaciones en fleet targets de emisiones, en amortización de inversiones y en la relación con los reguladores, especialmente en Europa.

El precedente de Ford con el Mustang Mach‑E es diferente: la firma del óvalo azul mantiene el Mustang de combustión y el eléctrico como líneas separadas. Pero Dodge apostó por una plataforma única que permitía ambas motorizaciones, y ahora la balanza se inclina de forma abrumadora hacia la gasolina. Si la vuelta del Hemi se confirma como un éxito, Stellantis tendrá que decidir si acelera la retirada del eléctrico o si, por el contrario, lo mantiene a la fuerza para cumplir con el CAFE y las normativas europeas. El equilibrio es frágil.

Más allá del muscle car, estos datos envían un mensaje al conjunto del sector: la electrificación no puede ser una imposición uniforme para todos los nichos. El cliente de Dodge no compra eficiencia, compra prestaciones y emoción, y el mercado lo está dejando claro con la frialdad de los números. Stellantis tendrá que gestionar esa contradicción sin romper la marca ni las cuentas.

Porsche 356C Cabriolet 1964: solo 4.000 millas y procedencia original certificada

Encontrar un Porsche 356 con menos de 5.000 millas genuinas siempre ha sido terreno de leyenda. Cuando además se trata de un ejemplar que ha permanecido en manos de un único propietario durante seis décadas y viene respaldado por un certificado oficial de producción, hablamos de un acontecimiento de colección mayúsculo.

Este Porsche 356C Cabriolet de 1964, entregado nuevo en Van Nuys, California, a través del concesionario Klein‑Foreman Motors, reúne todos los requisitos para desatar una guerra de pujas entre los puristas del modelo.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: un 356C Cabriolet con solo 4.000 millas desde nuevo y un mismo propietario durante sesenta años, una combinación de procedencia y preservación que rara vez aparece en el mercado.
  • No te lo puedes perder: la carpeta documental incluye el certificado Porsche Production Specifications, la hoja de ventana original y la correspondencia exacta de los números de motor y transmisión, todo ello refrendado por la Comisión de Vehículos a Motor de Nueva Jersey.
  • Cifras y cotización: el motor bóxer 1.6 eroga 75 CV y el cuentakilómetros marca 4.000 millas (con un giro completo). La puja en Bring a Trailer examinará la prima que el mercado concede a la historia de un solo dueño y al estado de conservación excepcional.

Un historial de seis décadas con un solo dueño

El chasis número 160873 salió de la factoría de Reutter el 16 de julio de 1964 y fue enviado de inmediato al concesionario Klein‑Foreman Motors, en Van Nuys. Allí lo recibió su primer y único propietario particular, quien lo conservó durante los siguientes sesenta años, un lapso casi inédito para cualquier automóvil de la época. El actual vendedor adquirió el coche en 2019, pero el grueso de su vida ha transcurrido bajo el cuidado de aquella única familia californiana, un detalle que los coleccionistas más exigentes persiguen con la misma intensidad que la originalidad mecánica.

Durante la custodia actual se han realizado intervenciones mecánicas orientadas a la fiabilidad sin alterar la configuración de fábrica. En 2022 se ejecutó un servicio con el motor fuera del vano: ajuste de válvulas y de la varilla del acelerador, sustitución del retén trasero del cigüeñal, tapa y rotor del distribuidor, bujías, cables de encendido y correa auxiliar.

1965_porsche_356c_1965_porsche_356c_f82091c0-4c0c-43ac-a083-ffeb3820066d-TJPHhN-77702-77702-scaled
Foto: BaT

En mayo de 2025 se instalaron nuevos intercambiadores de calor, silenciador, amortiguadores Koni regulables y neumáticos Michelin XAS 165R15 sobre las llantas de acero de 15 pulgadas; también se renovaron la batería de 6 voltios y las juntas de las tapas de válvulas. La caja de cambios manual de cuatro velocidades recibió un soporte y líquido nuevos en 2022, así como los fuelles de los palieres traseros. El sistema de frenos de disco en las cuatro ruedas —equipo de serie en los 356C— fue purgado en mayo de 2024.

Dolphin Grey y pátina de verdad: la preservación como valor

El Dolphin Grey que viste la carrocería es el color con el que el coche salió de fábrica, y las más de cien lecturas del medidor de espesor de pintura incluidas en el anuncio sugieren que el repintado, efectuado en algún momento de su vida, se ha realizado con un grosor comedido, preservando las líneas originales de los paneles.

La capota de lona negra fue sustituida en 2018, pero los paragolpes permanecen pintados en el color de la carrocería, una seña de identidad del 356C que acentúa su elegancia contenida. Las llantas de acero de 15 pulgadas lucen los tapacubos cromados de época y calzan los mencionados Michelin XAS, una elección que mantiene la apariencia clásica sin sacrificar el comportamiento dinámico.

En el habitáculo, el cuero negro reviste los asientos delanteros de diseño envolvente y las plazas auxiliares traseras. Los cinturones de seguridad son de reemplazo, pero el salpicadero pintado en Dolphin Grey, el reloj analógico y la radio AM/FM permanecen como testigos del equipamiento original.

El volante de tres radios, con su anillo de bocina brillante, enmarca una instrumentación VDO compuesta por un tacómetro central con zona roja a las 5.000 rpm, un velocímetro de 120 millas por hora y un indicador combinado de temperatura de aceite y nivel de combustible. El cuentakilómetros de cinco dígitos, que ya ha completado un giro, marca en la actualidad unas 4.000 millas, de las cuales 1.000 han sido añadidas por el vendedor actual.

Ejemplares como este, que aún respiran la historia de su primer dueño, son cada vez más escasos en un mercado que tiende a homogeneizar la conservación.

La integridad numérica del vehículo está fuera de toda duda. La estampación del motor *714639* y la de la transmisión 80924 coinciden con los datos que recoge el certificado Porsche Production Specifications y con la hoja de ventana original. El título de Nueva Jersey, expedido a nombre del vendedor, refleja el VIN POR1608735 e identifica el coche como modelo 1965 —una práctica habitual de la época cuando el vehículo se matriculaba a finales de año—, pero la carta de verificación emitida por la Comisión de Vehículos a Motor de Nueva Jersey confirma la correspondencia con el chasis 160873, cuya producción se completó en julio de 1964.

El mercado de los 356 de procedencia certificada

La serie C representó el canto del cisne del Porsche 356, con mejoras significativas como los frenos de disco en las cuatro ruedas y una evolución del motor bóxer de 1.6 litros que, sin ser el más potente de la gama (existió el SC de 95 CV), ofrecía una conducción equilibrada y civilizada. Los Cabriolet construidos sobre la base 356C no fueron abundantes, y hallar hoy una unidad que combine el primer propietario, la documentación oficial de Porsche y un kilometraje ínfimo equivale a encontrar una aguja en un pajar.

Los índices de cotización de Hagerty sitúan a los 356C Cabriolet en un estado similar —número 2, «excelente»— en una horquilla que ronda los 175.000 a 225.000 dólares, si bien los ejemplares con un historial de propiedad singular y la capa de pátina que otorga la preservación en lugar de la restauración integral tienden a superar con holgura esa barrera. La subasta de Bring a Trailer, plataforma que ha demostrado ser un termómetro fiable para los clásicos con pedigrí, medirá hasta qué punto el mercado está dispuesto a premiar la historia por encima de la perfección de un coche recién restaurado.

Para el coleccionista que persigue la experiencia de un 356 tal y como lo concibió Porsche, este Cabriolet representa una oportunidad difícil de repetir. La combinación de su color original, la carpeta documental completa —certificado de producción, hoja de ventana, manual de propietario, juego de herramientas y registros de servicio— y la decencia mecánica que permite usarlo sin miedo lo convierten en un objeto de deseo que trasciende la mera inversión especulativa. La puja dirá si el valor de la historia supera al valor de la restauración.

Scott Dixon fuera de Ganassi: el adiós de una leyenda tras seis títulos de IndyCar

Scott Dixon abandona Chip Ganassi Racing tras 24 temporadas, 58 victorias y seis títulos de IndyCar, cerrando la etapa más longeva y exitosa de la categoría. El australiano, de 45 años, ha tomado la decisión pese a que el equipo le ofreció un contrato plurianual para retirarse con ellos. La noticia, confirmada por el propio Chip Ganassi, sacude el paddock y apunta a un movimiento de mercado que ya tiene nombre: Arrow McLaren.

El cierre de una era de 24 años y seis campeonatos

Ganassi ha sido el hogar deportivo de Dixon desde 2002, un periodo en el que han construido un palmarés que compite con las mejores duplas de la historia del automovilismo. 58 de sus 59 victorias en la serie llegaron con este equipo, y los seis títulos (2003, 2008, 2013, 2015, 2018 y 2020) lo sitúan como el segundo piloto más laureado de IndyCar, solo por detrás de A.J. Foyt. La noticia no rompe una relación desgastada: Chip Ganassi habla de respeto mutuo y le agradece el legado. Pero hay una lectura más profunda.

El equipo afronta una reestructuración forzosa. Con Alex Palou consolidado como líder y Marcus Armstrong dando pasos firmes, la salida de Dixon libera un asiento que probablemente se cubrirá con talento joven o con un fichaje de peso. Pero también deja un vacío de conocimiento técnico y de telemetría que ningún novato puede reemplazar de la noche a la mañana. Ganassi pierde a su ingeniero de pista más veterano, aunque no lleve ese cargo oficial.

La decisión de Dixon desconcierta por un motivo: nunca ha mostrado signos de declive. En 2025 rozó el título y en 2026 acumula podios con una regularidad casi insultante. A sus 45 años, su velocidad no ha mermado, y su ambición sigue intacta. Así que el adiós no es una retirada encubierta: es un cambio de aires.

Dixon deja Ganassi con la misma hambre con la que llegó en 2002, pero con seis títulos que lo convierten en patrimonio de la IndyCar.

El mercado de pilotos se recalienta: Arrow McLaren, destino probable

La rumorología del paddock, recogida por Motorsport.com, sitúa a Dixon en Arrow McLaren para 2027. Sería un movimiento sísmico: el equipo de Zak Brown lleva años tratando de desbancar a Ganassi y Penske, y sumar al piloto más constante de la historia les daría una credibilidad inmediata. Además, Arrow McLaren perderá a Alexander Rossi al final de esta temporada, y la llegada de Dixon cubriría ese hueco con un plus de experiencia.

La operación encaja también en el perfil de Dixon. Nunca ha necesitado sentirse el centro absoluto del proyecto; sus mejores años han sido compartiendo box con camaradas de alto nivel. En McLaren encontraría a Pato O’Ward y a un joven en la otra butaca, y su rol sería el de faro técnico y referente en trazados exigentes. No es un piloto que busque ser estrella, sino ganar.

Pero hay más aristas. El mercado de pilotos para 2027 está más abierto que nunca: Andretti busca socio para Colton Herta, y algunos rumores apuntan a que el propio Penske podría plantearse un movimiento si Power decide retirarse. Dixon tiene la sartén por el mango, y su decisión marcará la parrilla de la próxima década.

Scott Dixon XPEL Grand Prix at Road America By Joe Skibinski Large Image Without Watermark m158118 Motor16

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: La salida de Dixon deja a Ganassi con un asiento libre que, por primera vez en un cuarto de siglo, no ocupará un piloto de la vieja guardia. Las quinielas internas apuntan a que el equipo subirá a un talento de su escalera o contratará a un piloto con trayectoria probada en otros equipos, pero el listón está muy alto.
  • El rumor: Arrow McLaren necesita un golpe de efecto mediático y deportivo tras un 2026 discreto. Llevar a Dixon a sus filas no solo reforzaría su proyecto técnico, sino que mandaría un mensaje claro a Ganassi y Penske: están dispuestos a todo. El neozelandés, mientras tanto, busca un entorno donde su veteranía se valore como un activo y no como una carga generacional.
  • Veredicto: Dixon ha demostrado que su cabeza decide más rápido que sus reflejos. Si elige McLaren, el paddock ganará uno de los duelos generacionales más fascinantes de los últimos años. Si se queda en el aire, cualquier equipo con asiento libre en 2027 lo llamará antes de que cuelgue el casco. La certeza ya no existe en el mercado de pilotos, pero Dixon sigue teniendo la última palabra.

La salida de Scott Dixon de Chip Ganassi no es un adiós definitivo a la IndyCar, sino el último giro de guion de un piloto que lleva dos décadas escribiendo historia con cada volantazo. La temporada 2026 aún no ha terminado, pero el mercado ya ha empezado a rodar. Y, como siempre, el neozelandés es el centro de todas las miradas.

La CE respalda la regulación de la posventa de automoción: el aviso a los fabricantes que cambia las reglas

La Comisión Europea acaba de lanzar un mensaje que los fabricantes de coches no esperaban. Bruselas respalda la regulación específica de la posventa de automoción y lo que es más importante: advierte que la competencia en los talleres ya no depende solo de las piezas, sino de algo mucho más intangible. El acceso a los datos, el software y las funciones digitales del vehículo se ha convertido en el nuevo campo de batalla. Y la revisión del Reglamento de Exención por Categorías (MVBER) puede cambiarlo todo.

La evaluación publicada por la Comisión Europea sobre el MVBER, que data de 2010 y se revisa periódicamente, concluye que las normas actuales siguen siendo pertinentes y eficaces. Sin embargo, reconoce que la digitalización, la conectividad y la electrificación de los coches son retos que exigen una actualización urgente del marco regulatorio. Según el análisis, los operadores independientes —talleres, distribuidores de recambios— encuentran dificultades crecientes para acceder a recursos imprescindibles como el software de diagnosis, las funciones de codificación o las actualizaciones telemáticas.

Para la Asociación Nacional de Comerciantes de Equipos, Recambios, Neumáticos y Accesorios (ANCERA), este paso supone un respaldo a las demandas que el sector lleva años planteando. “La Comisión Europea reconoce que la competencia en la posventa ya no depende únicamente del acceso a las piezas, sino también del acceso a la información técnica, los datos del vehículo, el software, la diagnosis, la codificación y las funciones digitales necesarias para realizar una reparación completa”, señala Carlos Martín, secretario general de ANCERA, en la nota oficial publicada por la asociación.

El verdadero campo de batalla: los datos y el software del coche

En la práctica, un coche conectado genera datos de todo tipo: desde el estado del motor hasta el estilo de conducción. Los fabricantes, a través de sus redes oficiales, tienen acceso preferente a esa información. Los talleres independientes, en cambio, muchas veces no pueden ni siquiera calibrar un sensor si no cuentan con los códigos de activación o las herramientas de diagnóstico remoto que solo el concesionario posee. La evaluación de la CE identifica este desequilibrio como un riesgo para la competencia.

Para que te hagas una idea: en los vehículos eléctricos e híbridos, la actualización de la gestión de la batería o la configuración de los sistemas de asistencia depende de un software cifrado. Si el taller independiente no tiene acceso a ese software, no puede reparar completamente el coche. Así de sencillo. Y así de grave.

ANCERA insiste en que la futura revisión del MVBER debe garantizar no solo que haya piezas disponibles, sino que los datos fluyan de manera no discriminatoria. “El acceso efectivo a los datos y al software será tan importante como el acceso a los recambios para ofrecer al consumidor libertad de elección”, remarca Martín. Este punto es clave: sin esa libertad, el conductor acaba atado de pies y manos a la red oficial, con tarifas que suelen ser más altas.

El acceso a los datos del coche será la llave que determine quién puede repararlo y a qué precio.

La reforma del MVBER: lo que está en juego para los conductores

MVBER

La Comisión mantendrá un régimen específico para el sector, una decisión que en el sector se celebra pero con reservas: la letra pequeña de la futura reforma marcará la diferencia. ANCERA ya ha anunciado que participará activamente en el proceso de revisión junto a FIGIEFA, la federación europea de la posventa independiente, y que colaborará con las instituciones para que el nuevo marco no se quede corto.

Lo que está en juego no es poco. Si el acceso a los datos se regula de manera laxa, los fabricantes podrán seguir blindando sus sistemas. Si, por el contrario, se establecen obligaciones claras, los talleres de barrio, los especialistas en neumáticos o los chapistas podrán competir de verdad. Y el conductor será el primer beneficiado: más opciones, precios más ajustados y una red de servicios más capilar.

El MVBER actual, que expira en 2030, ha sido un pilar para evitar los monopolios de facto en la reparación. Pero con un parque automovilístico cada vez más digital, la próxima revisión tendrá que poner el foco en la ciberseguridad sin asfixiar la competencia. Es un equilibrio delicado que, mal gestionado, acabaría perjudicando al usuario final.

Información útil para el conductor

  • Base legal: Reglamento (UE) n.º 330/2010, conocido como MVBER, y la próxima revisión prevista antes de 2028.
  • Posición de la CE: Las normas actuales funcionan, pero la digitalización obliga a reforzar el derecho de acceso a los datos del vehículo.
  • Impacto para el conductor: Libertad de elección de taller sin bloqueos por software. Podrás seguir llevando tu coche al taller de confianza, incluso para reparaciones electrónicas.
  • Consejo de Motor16.com: Cuando pidas presupuesto, pregunta si el taller tiene acceso completo al sistema de diagnosis y a las actualizaciones de software. No te conformes con un servicio parcial.
  • Curiosidad: En Estados Unidos el derecho a reparar coches conectados se ha convertido en una batalla legislativa y judicial. La Unión Europea, con esta evaluación, intenta anticiparse.

Evita una multa de 200 euros con la revisión gratuita de Audi en verano

Circular con los neumáticos por debajo de 1,6 milímetros de dibujo o con una luz fundida no solo es peligroso: puede suponer una multa de 200 euros y, si coincides con la ITV, un defecto grave que te deje sin vehículo. Para que eso no pase este verano, Audi España ha lanzado Summer Check, una campaña de revisión gratuita para todos los propietarios de la marca. El objetivo es detectar desgastes antes de las vacaciones y, de paso, evitar disgustos en carretera y en el bolsillo.

Qué revisa gratis Audi este verano

La inspección, disponible en la mayoría de los concesionarios oficiales adheridos, incluye un repaso a los elementos que más influyen en la seguridad del vehículo. No es necesario pedir cita para una reparación: el diagnóstico es independiente y sin coste.

El chequeo arranca por los neumáticos, el punto más sensible cuando llegan el calor y los desplazamientos largos. Se comprueba la profundidad del dibujo —la ley exige un mínimo de 1,6 milímetros en toda la banda de rodadura— y el estado general de la cubierta. Un neumático gastado alarga la distancia de frenado y aumenta el riesgo de aquaplaning, además de ser motivo de multa de hasta 200 euros y de rechazo en la ITV.

El sistema de frenos también entra en la revisión: discos y pastillas se inspeccionan para confirmar que el desgaste es el adecuado. Circular con las pastillas al límite compromete la frenada y puede dañar los discos, encareciendo la reparación final.

La batería es otro de los puntos débiles del verano. Las temperaturas altas aceleran su degradación y, a menudo, es justo antes de un viaje cuando empieza a fallar. Comprobar su voltaje ayuda a anticipar una sustitución que, de producirse en ruta, siempre sale más cara.

Además, el servicio oficial incluye la verificación de los niveles de líquidos (aceite, refrigerante, frenos), el funcionamiento de la iluminación y el estado de los limpiaparabrisas, elementos que suelen pasarse por alto y que pueden acarrear sanciones en carretera.

Cuánto te ahorras si toca cambiar alguna pieza

La revisión no obliga a realizar ninguna reparación. Una vez terminado el diagnóstico, el propietario decide si sustituye o no los componentes que presenten desgaste. Si opta por hacerlo en el servicio oficial durante la vigencia del Summer Check, la campaña contempla descuentos de entre el 10 % y el 15 % en piezas de mantenimiento como neumáticos, discos y pastillas de freno o la batería.

Para beneficiarse, basta con solicitar cita previa en uno de los concesionarios adheridos. La propia web de Audi España detalla los centros participantes y permite concertar la hora directamente. La campaña estará activa durante toda la temporada estival.

Por qué salir de viaje sin revisar sale caro

El verano concentra la mayor parte de los desplazamientos largos del año y somete al coche a un esfuerzo extra: asfalto caliente, carga completa y muchas horas de autovía. Un fallo evitable en estas condiciones no solo arruina el viaje, sino que puede disparar la factura del taller.

Una correa de distribución a punto de romper, por ejemplo, cuesta alrededor de 400 euros cambiarla a tiempo; si cede en plena autovía, la reparación puede superar los 1.500 euros y dejar el motor inservible. Y lo mismo ocurre con unos neumáticos al límite: un reventón a alta velocidad tiene consecuencias mucho más graves que los 200 euros de la multa.

Una revisión gratuita de quince minutos te ahorra desde una multa de 200 euros hasta una avería catastrófica en pleno viaje familiar.

Según los informes de la ITV, los defectos graves más recurrentes son, precisamente, los que se revisan en el Summer Check: alumbrado y señalización, ejes, ruedas y suspensión, y frenos. Pasar por el concesionario antes de la inspección oficial reduce la probabilidad de un rechazo y los gastos de una segunda cita.

Para quienes aún no estén familiarizados con la mecánica o no confíen en hacerlo por su cuenta, acudir a un taller de confianza, ya sea oficial o no, sigue siendo la opción más segura. Lo importante es no ignorar los ruidos, los testigos del cuadro o los plazos de mantenimiento.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos, frenos (discos y pastillas), batería, niveles de líquidos, luces y limpiaparabrisas antes de cualquier viaje largo.
  • Cómo hacerlo: solicita cita gratuita en un concesionario Audi adherido al Summer Check o realiza una inspección básica visual en casa. Ante cualquier duda, acude a un profesional.
  • Cuánto cuesta: la revisión es gratuita. Si hay que cambiar neumáticos, frenos o batería, los descuentos oscilan entre el 10 % y el 15 %. Ignorarlo puede suponer multas de hasta 200 euros y averías de más de 1.500 euros.