Inicio Blog Página 330

El Chevrolet Corvette llega a Reino Unido con asistente de Google Gemini y salpicadero digital

Los nuevos tiempos llegan también a los ‘viejos rockeros’. Modelos clásicos y legendarios como el Chevrolet Corvette, sucumben ante el empuje de las tecnologías de digitalización en todos los ámbitos: sistemas de infoentretenimiento y comunicación, asistentes a la conducción… Con estas novedades se presentan ahora los Corvette Stingray, E-Ray y Z06 en versión 2026 en Reino Unido, uno de los mercados que mejor entiende al deportivo americano en Europa.

Las versiones con volante a la derecha del deportivo americano ya están disponibles a través de la red de venta de Corvette en el Reino Unido Son tres variantes que incorporan un habitáculo rediseñado en el que se combinan materiales de acabado más cuidado con nueva tecnología embarcada en el coche. Además, hay otras novedades como la aparición de dos colores de carrocería inéditos, Roswell Green Metallic y Blade Silver Metallic, y una ampliación del catálogo de acabados interiores.

CHEVROLET CORVETTE Z06 REINO UNIDO 2 Motor16
Chevrolet Corvette Z06. Foto: Chevrolet

Una cabina reorganizada en torno a tres pantallas

El cambio más visible en los tres modelos es la nueva disposición de pantallas en la cabina en una apuesta por la digitalización en la forma de presentar la información. La pantalla central pasa a medir 12,7 pulgadas, el cuadro de instrumentos digital crece hasta las 14 pulgadas, y se incorpora una pantalla auxiliar adicional de 6,6 pulgadas configurable por el conductor, en la que pueden mostrarse datos diversas informaciones sobre el trayecto, las lecturas de fuerza G o el estado del Launch Control.

La consola central también ha sido reconfigurada para situar los mandos principales al alcance del conductor; en este caso la marca americana ha combinado controles físicos y virtuales. El selector de modos de conducción pasa a integrarse en un interruptor físico, reubicado junto a la palanca de cambios, mientras que en pantalla los modos Tour, Sport y Track incorporan nuevas animaciones y gráficos para mostrar velocidad y régimen del motor.

CHEVROLET CORVETTE STING RAY REINO UNIDO 6 Motor16
Chevrolet Corvette Stingray. Foto: Chevrolet

Se incorporan nuevos botones físicos para el sistema de gestión de tracción PTM (Performance Traction Management), que para 2026 añade un modo adicional, PTM Pro, que desactiva el control de estabilidad y de tracción electrónicos, manteniendo activos el ABS y los controles específicos del eje delantero en el caso del E-Ray, con el objetivo de dar al conductor mayor control del vehículo con la mínima intervención electrónica.

En el E-Ray, la versión híbrida de tracción total de la familia Corvette, el botón Charge+, que permite aumentar el nivel de recarga de la batería o mantenerlo durante sesiones en circuito, se ha reubicado en el volante. En los tres modelos, los mandos de climatización pasan a situarse bajo la pantalla central, lo que permite aumentar el espacio en la consola central. Los sistemas pueden gestionarse también mediante asistente de voz, que cubre todo tipo de funciones: desde la navegación y las llamadas hasta el ajuste de la temperatura y el audio.

CHEVROLET CORVETTE E RAY REINO UNIDO 1 Motor16
Chevrolet Corvette ZE-Ray. Foto: Chevrolet

Nueva aplicación de rendimiento y toma de datos ampliada

La Performance App, hasta ahora exclusiva del E-Ray híbrido de tracción integral, se extiende ahora a toda la gama. La aplicación, visible en la pantalla auxiliar, en la pantalla central o en el cuadro de instrumentos en los modos Tour y Sport, incorpora un cronómetro configurable por el conductor, un indicador de fuerza G que muestra los valores máximos alcanzados a lo largo del tiempo, un medidor de presión y temperatura de neumáticos, un indicador de parámetros claves del sistema de propulsión como la temperatura y presión del aceite de motor, temperatura del refrigerante y del líquido de la transmisión. Además, en el caso del E-Ray también dispone de un medidor del eje delantero eléctrico con la potencia entregada y el estado de carga de la batería.

El Performance Data Recorder (PDR) también se actualiza, incorporando análisis de datos en tiempo real dentro del habitáculo. El sistema permite a los propietarios definir sus propios circuitos, marcando líneas de salida y meta tanto para trazados de circuito como para recorridos de autocross o point-to-point, registrar los tiempos por vuelta y grabar vídeo en alta definición de cada sesión, con reproducción simultánea de vídeo y datos. Los archivos se guardan en formato MP4 para facilitar su difusión.

CHEVROLET CORVETTE STING RAY REINO UNIDO 3 Motor16
Chevrolet Corvette Stingray. Foto: Chevrolet

Infoentretenimiento con Google Gemini

Los Corvette 2026 incorporan un sistema de infoentretenimiento con Google Built-in integrado con los controles del vehículo. A través de este sistema, los modelos incluirán el asistente Google Gemini, que sustituye al actual Google Assistant, además de aplicaciones como Google Chrome y YouTube disponibles mediante Google Play, con posibilidad de reproducir vídeo en el vehículo estacionado. Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos son de serie.

La gama británica del Corvette incorpora cuatro nuevas combinaciones de color para el interior, entre ellas la primera configuración asimétrica de Corvette, en Jet Black y Adrenaline Red, que diferencia visualmente las zonas del conductor y el pasajero. En los casos del E-Ray y el Z06 se añade un nuevo capó de fibra de carbono, además de paneles laterales inferiores del color de la carrocería de serie y la posibilidad de especificar pinzas de freno en azul. Y en lo relativo al acabado exterior en estos dos modelos, junto a los dos colores de carrocería inéditos, se ofrece una franja central asimétrica en Edge Red/Carbon Flash, y un techo específico con cristal electrocrómico que permite seleccionar tres niveles de tintado -alto, medio y bajo- mediante un botón.

Imágenes gama Chevrolet Corvette Reino Unido

Fotos: Chevrolet

BMW Motorrad actualiza su gama para el año modelo 2027 con nuevas opciones de equipamiento y mejoras técnicas

BMW Motorrad ha anunciado una amplia actualización de su gama de motocicletas para el año modelo 2027. Las novedades afectan a numerosos modelos de las familias F, S, M, R y K, incorporando mejoras técnicas, nuevos paquetes de equipamiento, combinaciones de colores inéditas y la reorganización de algunas opciones de personalización. Los modelos con estas especificaciones podrán encargarse en la red de concesionarios de la marca alemana a partir de agosto de 2026.

Uno de los modelos que recibe cambios es la F 900 XR, cuyo paquete Comfort incorpora ahora de serie la cadena M Endurance. La misma actualización llega a la BMW F 900 R, reforzando el atractivo de ambas motocicletas para quienes buscan un mantenimiento reducido y una mayor durabilidad de la transmisión.

En la deportiva BMW S 1000 RR, la marca introduce una nueva edición Style M Sport acabada en Blackstorm Metallic con los colores M Motorsport, que añade parabrisas tintado y llantas M forjadas. Desaparece la anterior combinación Sport Bluestone Metallic. Además, el puerto de carga USB pasa a formar parte del paquete Dynamic y de la edición M Sport, mientras que el paquete M estrena unas nuevas llantas M forjadas, dejando las llantas M de carbono como contenido alternativo.

La BMW M 1000 RR recibe una de las evoluciones técnicas más importantes. Estrena de serie el nuevo bastidor M Motorsport de tercera generación, que reduce su peso en aproximadamente 1,3 kilogramos gracias a un espesor de pared un 30 % inferior. BMW afirma que la nueva estructura ofrece una rigidez y una flexibilidad optimizadas para mejorar el comportamiento dinámico y maximizar el agarre. Además, las llantas M forjadas pasan a formar parte del equipamiento de serie.

BMW Motorrad 2027 (38)
Foto: BMW

También desaparece el paquete M Competition, sustituido por los nuevos paquetes M Track y M Track II. El primero incluye cadena M Endurance, paquete Carbon, paquete M Billet y llantas M de carbono, mientras que el segundo mantiene los paquetes Carbon y M Billet junto con la cadena M Endurance.

La BMW M 1000 XR adopta la misma reorganización de paquetes opcionales. El nuevo paquete M Track incorpora el sistema M Laptrigger, el paquete Carbon, el paquete M Billet y llantas M de carbono, mientras que el M Track II conserva el Laptrigger y los paquetes Carbon y M Billet. En ambos casos desaparece el anterior paquete M Competition.

En la gama roadster, la BMW S 1000 R añade el puerto USB dentro del paquete Comfort. Por su parte, la BMW M 1000 R también sustituye el paquete M Competition por los nuevos paquetes M Track y M Track II, con una configuración similar a la de la M 1000 XR.

Las nuevas BMW R 1300 R y R 1300 RS amplían sus posibilidades para el turismo. En la R 1300 R podrán solicitarse de fábrica los soportes para maletas laterales, además de un nuevo paquete Touring que reúne soportes para maletas, cierre centralizado y caballete central. En la R 1300 RS, estos soportes también pasan a estar disponibles como opción de fábrica para la versión Style Performance.

La familia BMW K 1600 recibe importantes novedades estéticas. La K 1600 GT incorpora unas nuevas llantas Design Option con cinta decorativa para la Style Edition II, que adopta el color Imperial Blue Metallic. Además, desaparece el acabado Option 719 Blue Ridge Mountain Metallic y se incorpora una nueva K 1600 Edition con asiento corrido negro y amarillo y detalles decorativos amarillos en las llantas.

BMW Motorrad 2027 15 Motor16
Foto: BMW

La BMW K 1600 GTL también estrena el color Imperial Blue Metallic para la Style Edition II y elimina las opciones Blue Ridge Mountain Metallic, Exclusive y Gravity Blue Metallic. Entre las novedades destacan un nuevo asiento corrido negro dentro de la gama Option 719 y la posibilidad de equipar llantas forjadas Option 719. Las BMW K 1600 Bagger y Grand America actualizan igualmente su Style Edition II con el color Imperial Blue Metallic y eliminan la pintura Option 719 Ionic Silver Metallic, además de incorporar la nueva K 1600 Edition.

En la gama Heritage, la BMW R 12 G/S introduce el nuevo acabado Frozen Brooklyn Grey Metallic para las versiones Style 719 y Option 719 II, sustituyendo al anterior Sandrover Uni Matt. Por último, BMW Motorrad confirma el fin de la comercialización de la edición especial BMW R 12 S, que deja de ofrecerse junto con el color Lava Orange Metallic.

BMW Motorrad 2027 25 Motor16
Foto: BMW

BMW Group mantiene su crecimiento

BMW Group continúa consolidando su posición como uno de los principales fabricantes mundiales de vehículos premium. Con las marcas BMW, MINI, Rolls-Royce y BMW Motorrad, el grupo dispone de una red industrial formada por más de 30 plantas de producción repartidas por todo el mundo y presencia comercial en más de 140 países.

Durante 2025, la compañía comercializó 2,46 millones de automóviles y más de 202.500 motocicletas. En ese mismo ejercicio obtuvo un beneficio antes de impuestos de 10.200 millones de euros, con unos ingresos de 133.500 millones de euros. A finales de 2025, el Grupo BMW empleaba a 154.540 personas en todo el mundo, manteniendo la sostenibilidad como uno de los pilares fundamentales de su estrategia empresarial.

Galería de imágenes de la gama BMW Motorrad 2027

Fotos: BMW Motorrad

Opel se alía con Sparco para vestir a su equipo de Fórmula E con la mejor tecnología italiana

Opel Motorsport y Sparco no son desconocidos. Llevan años trabajando juntos en los rallies, y ahora esa relación de confianza da el salto al asfalto —o mejor dicho, al circuito eléctrico— de la Fórmula E. A partir de la temporada 2026/27, la firma italiana vestirá de arriba abajo a los pilotos habituales del Opel GSE Formula E Team, así como a la piloto de pruebas y desarrollo Sophia Flörsch.

La colaboración incluye monos de competición, guantes, ropa interior ignífuga y calzado técnico, todo diseñado a medida para cumplir con las exigencias del deporte de motor de élite. Pero no se trata solo de rendimiento: cada pieza está pensada también para reflejar el sello visual de la marca del rayo, con ese amarillo vibrante que ya identifica a la marca en sus modelos de calle.

Por qué Opel ha elegido a Sparco

Sophia Flörsch, Opel GSE Formula E Team
El equipamiento de Sparco incluye monos, guantes, ropa interior ignífuga, calzado, etc. Foto: Opel

Para Jörg Schrott, Team Principal del Opel GSE Formula E Team, la decisión no ofreció demasiadas dudas: la experiencia acumulada en los rallies ya había demostrado que Sparco cumple con los estándares de calidad y flexibilidad que necesita un equipo de competición de primer nivel. Schrott destaca además el resultado estético del proyecto, con un equipamiento que traslada la identidad GSE —ese diseño atrevido y ese amarillo potente— directamente al mono de carrera. «Sparco ha plasmado nuestras ideas a la perfección. Estoy encantado con el resultado», subraya.

Esa misma estética es la que ya pueden ver los clientes de Opel en la calle: el Mokka GSE está disponible actualmente, y muy pronto se sumará el nuevo Corsa GSE2, ambos representantes del lenguaje de diseño de alto rendimiento que la marca alemana quiere consolidar también en la Fórmula E.

Sparco, casi medio siglo equipando a los mejores

Sophia Flörsch, Opel GSE Formula E Team
Sophia Flörsch, piloto de pruebas del Opel GSE Formula E Team. Foto: Opel

Fundada en 1977, Sparco se ha convertido en uno de las proveedores más reconocidas del automovilismo internacional, con presencia en más de 100 países y una trayectoria que incluye equipar a pilotos y equipos de referencia durante décadas. Su catálogo abarca desde indumentaria para pilotos hasta componentes de seguridad y equipamiento técnico para escuderías.

Diego Lamura, Chief Marketing Officer and Global Partnerships de Sparco, ha subrayado la ilusión que supone para la compañía entrar en el mundo del automovilismo eléctrico de la mano de Opel, aportando su experiencia para ofrecer a los pilotos seguridad, comodidad y una imagen de gran impacto visual. “Nos complace formar parte de este proyecto desde el principio y aportar nuestra experiencia a un equipamiento que ofrece a los pilotos la máxima seguridad, un alto nivel de confort y una estética tan impactante”, ha dicho.

La visión desde el asiento del piloto: la palabra de Sophia Flörsch

Sophia Flörsch, Opel GSE Formula E Team
Sophia Flörsch. Foto: Opel

Nadie mejor que quien se sube al monoplaza para valorar lo que significa un buen equipamiento. Sophia Flörsch explica que, durante los fines de semana de carrera, los pilotos pasan más tiempo con el mono, la ropa ignífuga, el calzado y los guantes de competición que con su propia ropa habitual. Por eso, insiste, estas prendas tienen que ser seguras, cómodas, funcionales y también tener buen aspecto.

Según Flörsch, Sparco es el socio perfecto para el equipo: la calidad del producto es excelente, el diseño le convence especialmente, y en el caso de los guantes y el calzado —donde la sensación directa con el volante y los pedales resulta decisiva— el ajuste es exactamente el que necesita.

La cuenta atrás hacia Jeddah

El nuevo Mundial de Fórmula E arrancará los días 18 y 19 de diciembre en Jeddah (Arabia Saudí), una doble cita que marcará el debut oficial del Opel GSE Formula E Team en el Campeonato del Mundo.

Será, por tanto, también el estreno en pista del nuevo equipamiento firmado por Sparco, que a partir de ese fin de semana acompañará a los pilotos de Opel en cada vuelta rápida, cada adelantamiento y cada podio que persigan durante la temporada.

Más imágenes del Opel GSE Formula E Team

Fotos: Opel

Ferrari saca a bailar a tu pie izquierdo con el impresionante 12Cilindri Manuale

Ferrari ha presentado el 12Cilindri Manuale, una exclusiva edición limitada a 1.499 unidades que introduce el innovador sistema Manuale by-wire, desarrollado íntegramente en Maranello. Esta tecnología combina una palanca de cambios y un pedal de embrague electrónicos con la mecánica de la transmisión DCT de ocho velocidades ya existente en la gama. El sistema permite al conductor elegir entre un funcionamiento automático convencional o un manejo manual que abarca las seis primeras marchas y la marcha atrás. El propósito principal es recuperar las sensaciones de la conducción clásica sin renunciar a la eficiencia de las transmisiones de doble embrague contemporáneas.

El núcleo de esta innovación es un compacto módulo mecánico de menos de 3,5 kilos que utiliza sensores y mecanismos cinemáticos para reproducir fielmente las resistencias, cargas y variaciones táctiles de las antiguas cajas manuales de la firma. El sistema es tan preciso que puede bloquear físicamente el engranaje si no se pisa el embrague o si se intenta seleccionar una marcha no autorizada. Asimismo, el pedal de embrague electrónico traduce la presión del pie en un accionamiento hidráulico real coordinado con el motor, emulando la resistencia típica de los sistemas tradicionales. De este modo, si el conductor comete un error en la sincronización, el vehículo puede llegar a sufrir sacudidas o incluso a calarse.

Ferrari combina esta sofisticada transmisión con un maravilloso 6.5 V12 atmosférico

Esta configuración mecánica se asocia con el motor V12 atmosférico del 12Cilindri, cuyo impresionante régimen de giro alcanza las 9.500 rpm, ofreciendo la progresividad ideal para este tipo de conducción. Para albergar esta tecnología, el habitáculo ha sido rediseñado reinterpretando los elementos icónicos de la marca italiana. La consola central incorpora una placa de acero y una palanca con pomo de aluminio circular que muestra el clásico patrón de seis velocidades con la marcha atrás arriba a la izquierda. Este pomo cuenta además con una pantalla retroiluminada que indica la marcha engranada y el modo de conducción seleccionado, mejorando significativamente la ergonomía general.

Desarrollada bajo el exclusivo programa de personalización Tailor Made, la cifra de 1.499 unidades rinde homenaje a la cilindrada del primer motor V12 de Ferrari de 1947. El vehículo destaca por detalles estéticos únicos, como un logotipo grabado con láser, llantas forjadas de cinco radios específicas y acabados en el splitter y los pasos de rueda traseros que homenajean al mítico Ferrari 365 GTB/4. Aunque la marca italiana no ha revelado el precio final ni el método para acceder a este modelo, las estrictas políticas de asignación de la firma de Maranello anticipan que conseguir uno será una tarea sumamente compleja.

BMW M 1000 RR 2027: las mejoras de competición que la convierten en la superbike más radical

BMW Motorrad suele hacer actualizaciones tranquilas, de esas de pintura y paquetes. Pero en la gama 2027 ha colado una bomba de circuito: la M 1000 RR estrena un chasis M de tercera generación, más ligero y con una rigidez afinada hasta el milímetro para arañar décimas en cada curva.

La superbike alemana recibe el cambio más profundo de toda la hornada 2027. El corazón es el nuevo chasis M Motorsport de tercera generación, que según la marca pesa alrededor de 1,3 kilos menos que el anterior y reduce el espesor de sus paredes un 30%. Pero la clave no está solo en la báscula: BMW ha rediseñado la flexibilidad del bastidor, buscando un tacto más preciso en apoyo y más grip en la salida de curvas.

Esa obsesión por la rigidez dinámica es puro ADN de carreras. La nueva geometría y la distribución de tensiones permiten al piloto sentir mejor el límite del neumático y mantener trazadas más limpias. Para redondear, la moto calza de serie las llantas forjadas M, mientras que las de carbono M pasan a ser opción dentro de los renovados paquetes.

Perder 1,3 kilos en el chasis y ganar rigidez a la carta no es cosmética: es química de vuelta rápida.

BMW jubila el antiguo M Competition Package y lo sustituye por dos configuraciones: el M Track Package agrupa cadena M Endurance, paquete carbono, paquete billet M y llantas de carbono M; el M Track Package II mantiene todo salvo los aros de carbono. Así, el comprador puede elegir entre la máxima ligereza o un equipo algo más asequible sin renunciar a la electrónica de competición.

El resto de la gama 2027: colores, paquetes y USB

Fuera de la M 1000 RR, la renovación es más discreta. La S 1000 RR recibe la terminación Style Edition M Sport en Blackstorm metallic con gráficos M Motorsport, cúpula tintada y llantas forjadas M. El antiguo acabado Bluestone metallic desaparece. Además, el puerto de carga USB se integra en el paquete Dynamic y Edition M Sport, mientras que el M Package calza llantas forjadas M de serie y deja las de carbono como alternativa.

Las F 900 XR y F 900 R mejoran el contenido del Comfort Package con la cadena M Endurance; la S 1000 R recibe el USB a través del mismo paquete. La R 1300 R estrena soportes de fábrica para maletas y un nuevo Touring Package con cierre centralizado y caballete central. Su hermana RS suma los soportes en el acabado Style Performance. Las K 1600 GT, GTL, Bagger y Grand America se pasan al azul Imperial Blue metallic con detalles en amarillo y asientos Option 719.

En definitiva, pintura y paquetería para casi todos. Solo la M 1000 RR ha ido al gimnasio de verdad, con un chasis que la acerca aun mas a la competición pura.

Análisis: ¿compensa la espera por la M 1000 RR más ligera?

BMW no se ha inventado una superbike nueva, pero ha exprimido su experiencia en el Mundial de SBK para ofrecer un bastidor que responde mejor a las exigencias del circuito. La reducción de peso, aunque modesta (1,3 kg), se concentra en una zona no suspendida y estructural, lo que multiplica su efecto sobre la agilidad. La flexibilidad optimizada es, probablemente, lo que más notará un piloto con cronómetro en mano.

BMW Motorrad 2027

El movimiento de paquetes es inteligente: al desaparecer el Competition, el cliente tiene un menú más claro según su presupuesto. Eso sí, las llantas de carbono, reservadas al M Track Package, siguen siendo un extra caro; quien quiera la máxima ligereza tendrá que rascarse el bolsillo.

Respecto a generaciones anteriores, la M 1000 RR 2027 mantiene el mismo motor de 212 CV y la misma electrónica de base, pero el nuevo chasis puede marcar una diferencia de dos o tres décimas por vuelta en manos expertas. No es un salto generacional, sino un afinamiento de cirujano que los amantes del cronómetro sabrán valorar. Llegará a los concesionarios españoles a finales de 2026 con un PVP todavía sin confirmar, aunque se espera un ligero incremento sobre los 35.000 euros actuales.

Suzuki RM-Z450 2027: suspensión KYB y electrónica que marcan un antes y después en motocross

Un buena suspensión es clave en una moto de cross. Suzuki lo sabe y por eso la nueva RM-Z450 2027 viene con una horquilla y un amortiguador KYB totalmente ajustables, además de una electrónica que se controla desde el móvil. Pesa 112 kilos en orden de marcha, mantiene los 449 cc y estrena una app que te permite configurar el motor sin ensuciarte las manos.

El motor monocilíndrico DOHC de 449 cc refrigerado por líquido se ha retocado para ofrecer una respuesta más precisa. La toma de aire rediseñada y el cuerpo de aceleración de 44 mm trabajan con una inyección electrónica afinada para circuitos de motocross. La transmisión sigue siendo de cinco velocidades y, sí, el arranque es de pedal (Kick Starter). Sorprende a día de hoy, pero Suzuki lo conserva por tradición y porque muchos pilotos lo prefieren.

El chasis de aluminio de doble viga se mantiene como columna vertebral de una moto de de competición que se mueve en el segmento más exigente. Pesa 112 kg en orden de marcha, una cifra competitiva que, unida a una altura del asiento de 960 mm y una distancia libre al suelo de 330 mm, te da margen para inclinar sin miedo en peraltes y saltos. La distancia entre ejes de 1.480 mm y el depósito de 6,3 litros completan un conjunto pensado para sesiones intensas.

De serie, equipa rines ligeros RK Excel, manillar de aluminio Renthal y neumáticos Bridgestone Battlecross X30, aunque en algunos mercados llegará con Dunlop Geomax MX34. Detalles que hablan de una moto preparada para la parrilla desde el primer día.

El gran salto: suspensión KYB y electrónica MX-Tuner 4.0

La llegada de los componentes KYB totalmente ajustables en ambos ejes cambia las reglas del juego. Puedes regular compresión, extensión y precarga para adaptar la moto a la pista, al terreno y a tu estilo. El tacto es más firme y progresivo, y la estabilidad en zonas rotas mejora sensiblemente.

Suzuki no se ha olvidado de la electrónica. El sistema Holeshot Assist Control (S-HAC) te ayuda a salir desde la parrilla como un tiro, gestionando la potencia para evitar que la rueda trasera patine o se levante. El Advanced Traction Management System afina la tracción en función de la superficie, y la app MX-Tuner 4.0 te permite modificar parámetros del motor desde el teléfono. Conectas, ajustas y sales a pista sin necesidad de un portátil. Una herramienta que los pilotos federados van a agradecer.

motocross Suzuki

En términos prácticos, estas mejoras colocan a la Suzuki a la altura de las referencias europeas en cuanto a gestión electrónica. El control de tracción y el asistente de salida no son inéditos, pero la integración con una interfaz tan accesible como la app MX-Tuner 4.0 marca una diferencia real en el día a día del piloto.

La nueva suspensión KYB y la app MX-Tuner convierten a la RM-Z450 en una moto que se puede moldear a cada circuito como nunca antes.

¿Realmente marca un antes y después en motocross?

Contexto. La anterior RM-Z450 ya era una moto ganadora en manos expertas, pero se quedaba atrás en electrónica avanzada frente a rivales como la KTM 450 SX-F o la Husqvarna FC 450. Con esta actualización, Suzuki cubre ese hueco y añade una suspensión que, sobre el papel, está a la altura de las exigentes pistas europeas y americanas. No es una revolución total, pero sí una evolución muy bien calculada.

Eso sí, el arranque a pedal y una electrónica que, aunque avanzada, no incluye modos de potencia predefinidos como en algunas competidoras, pueden hacer que algunos pilotos se lo piensen. Aun así, el peso contenido, la calidad de los componentes y la posibilidad de ajustar la entrega de potencia desde el móvil le dan un valor añadido difícil de ignorar.

Ficha técnica

  • Motor: Monocilíndrico DOHC de 449 cc, 4 tiempos, refrigeración líquida.
  • Diámetro x carrera: 96,0 x 62,1 mm.
  • Compresión: 12,5:1.
  • Alimentación: Inyección electrónica con cuerpo de 44 mm.
  • Transmisión: 5 velocidades.
  • Arranque: Pedal (Kick).
  • Suspensión delantera: KYB de resorte helicoidal, totalmente ajustable.
  • Suspensión trasera: KYB tipo link, totalmente ajustable.
  • Frenos: Disco hidráulico en ambas ruedas.
  • Neumático delantero: 80/100-21.
  • Neumático trasero: 110/90-19.
  • Distancia entre ejes: 1.480 mm.
  • Altura del asiento: 960 mm.
  • Distancia libre al suelo: 330 mm.
  • Depósito: 6,3 litros.
  • Peso en orden de marcha: 112 kg.

Goodwood Festival of Speed 2026 desvela el Gunther Werks F-26, el Kimera K39 y el McLaren 788HS

La 33ª edición del Festival of Speed de Goodwood, que arrancó el pasado 9 de julio en los jardines de la mansión de West Sussex, ha concentrado en sus primeras horas tres de los debuts más esperados por los coleccionistas: el radical Gunther Werks F-26, el primer modelo propio de Kimera, el K39, y la despedida de la saga de los McLaren Super Series, el 788HS. Los tres compartirán protagonismo durante los próximos días con una nutrida representación de hiperdeportivos híbridos y eléctricos que dibujan el nuevo paisaje de la automoción de altas prestaciones.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El festival británico se consolida como el escenario predilecto para las presentaciones de superdeportivos de producción limitada, atrayendo a firmas emergentes y a leyendas consolidadas.
  • No te lo puedes perder: El Gunther Werks F-26, con 1.082 CV y una carrocería Slantnose reimaginada, aspira a dominar la subida a la colina en la categoría de producción.
  • Cifras y cotización: El McLaren 788HS se despide con una tirada de 200 unidades —100 coupés y 100 spiders—, mientras que el Kimera K39 monta un motor Koenigsegg V8 de 1.000 CV y aspira a producirse en series muy reducidas.

Los tres nombres que acaparan los focos

El Gunther Werks F-26 es una reinterpretación radical del Porsche 911 «Slantnose» de la generación 993, llevada al extremo con 1.082 CV (1.067 bhp) extraídos de un motor biturbo. La firma californiana no se limita a un ejercicio de estilo: la aerodinámica activa y la configuración específica para la subida a la colina de Goodwood sitúan a este restomod en competición directa con los mejores tiempos de la categoría de producción. Según el programa oficial del festival, el F-26 buscará arañar unos segundos al crono frente a rivales de la talla del McMurtry Spéirling Pure.

El Kimera K39 es el primer modelo desarrollado íntegramente por la casa italiana, que hasta ahora se había labrado un nombre con sus evocadoras recreaciones del Lancia 037. Aquí no hay rastro del Grupo B: el K39 adopta un motor Koenigsegg V8 que entrega 1.000 CV (986 bhp) y emplea una construcción ligera que apunta a una relación peso/potencia cercana a los 1,5 kg/CV. Su presencia en Goodwood supone un salto cualitativo para la marca, que aspira a codearse con los fabricantes de hiperdeportivos en lugar de quedarse en el nicho del restomod.

El McLaren 788HS es el canto del cisne de la saga inaugurada por el 720S. La edición especial, limitada a 200 unidades repartidas a partes iguales entre coupé y spider, añade un paquete aerodinámico agresivo y eleva la potencia a 788 CV (777 bhp). La retirada del superdeportivo con motor V8 biturbo central cierra un ciclo para McLaren, que ya ha anunciado que su próximo modelo de calle será un híbrido enchufable de altas prestaciones. Verlo subir la colina por última vez como novedad convierte a esta edición del Festival of Speed en una cita con la historia.

De los V8 a la electrificación: lo que esconde la edición de 2026

Detrás de los tres focos mencionados, el certamen de este año expone una transformación profunda. El Audi Nuvolari (un híbrido de 987 CV, tirada de 499 unidades) y el Aston Martin Valhalla (1.064 CV combinados) demuestran que la hibridación enchufable ya es el estándar entre las berlinas extremas. El Red Bull RB17, con su motor V10 Cosworth, y el Nichols N1A, con un V8 Chevrolet atmosférico, mantienen viva la llama del motor de combustión pura, pero son ya ejercicios de nicho.

La apuesta de firmas como Kimera o Gunther Werks por mecánicas biturbo muy potentes, sin hibridación, responde a un segmento del coleccionista que busca la visceralidad perdida en los propulsores electrificados. Mientras los grandes fabricantes como Aston Martin o Audi se pliegan a las normativas, los pequeños artesanos se convierten en los guardianes de una experiencia de conducción analógica. El mercado lo sabe: las series limitadas de estos restomods y superdeportivos sin complejos alcanzan precios que a menudo duplican su coste de desarrollo, alimentadas por coleccionistas que ven en ellos la última oportunidad de poseer un motor de combustión sin concesiones.

Las series limitadas de estos artesanos se han convertido en activos de colección que revalorizan la combustión pura en un entorno cada vez más híbrido.

El Goodwood Festival of Speed 2026 no es solo un escaparate de lanzamientos: es un termómetro del coleccionismo. Los restomods de última generación y las ediciones de despedida de los superdeportivos con motor central señalan hacia un futuro en el que la pasión por la mecánica clásica y la innovación técnica se dan la mano. Queda por ver si los eléctricos puros que también suben la colina, como el Renault 5 Turbo 3E, conquistarán a los mismos coleccionistas que hoy aplauden el aullido de un V8.

Reestructuración Volkswagen: recorta un 50% de su gama de modelos en el mayor plan de la historia

La reestructuración de Volkswagen recorta el 50% de su gama de modelos en el mayor plan de la historia. El Grupo Volkswagen ha anunciado este jueves un paquete de medidas sin precedentes para simplificar su oferta y recuperar la rentabilidad. La compañía eliminará de forma progresiva la mitad de su cartera de vehículos y reducirá en un 75% la complejidad de sus configuraciones y equipamientos, según ha comunicado la empresa tras la reunión del Consejo de Supervisión.

El objetivo es concentrar las inversiones en los productos que aporten mayor valor y contribución al grupo. La reestructuración contempla una docena de iniciativas y una nueva visión estratégica para 2030. Entre las medidas inmediatas destacan la alineación de tecnologías y plataformas con los mercados regionales, la simplificación de la red de producción y el adelgazamiento de las estructuras de gestión.

El tijeretazo de modelos y la apuesta por la rentabilidad

La reducción del 50 % de los modelos es la medida más simbólica de un plan que busca hacer frente a la presión de los fabricantes chinos, los nuevos aranceles y unas exigencias regulatorias cada vez más duras. La empresa alemana entiende que la complejidad de la oferta actual —demasiadas versiones, motorizaciones y opciones— lastra la eficiencia y dispara los costes. Al eliminar configuraciones redundantes, Volkswagen espera liberar recursos para digitalización, inteligencia artificial y servicios compartidos.

La unificación de las arquitecturas electrónicas y los entornos de software para los mercados occidental y oriental es otra de las patas del plan. El grupo quiere eliminar las estructuras tecnológicas paralelas y reforzar su liderazgo en innovación, adaptándose de forma más rápida a lo que demanda cada región.

De 10 millones a 9: el ajuste productivo que llega tras la pandemia

El comunicado interno también confirma una rebaja de la producción anual: de aproximadamente diez millones de vehículos a nueve millones. Se trata de un ajuste adicional a los dos millones de unidades que el grupo ya ha dejado de fabricar desde la pandemia. La caída acumulada refleja una industria del automóvil que encoge su capacidad para alinearse con una demanda global más contenida y con márgenes más estrechos.

La dirección insiste en que las funciones de desarrollo serán más eficientes y que las estructuras de gestión más ligeras agilizarán la toma de decisiones. En paralelo, se evaluará la cartera de participaciones e inversiones en función de su aportación estratégica y su rentabilidad. El objetivo es ganar flexibilidad financiera y centrarse en el negocio principal de la automoción.

La venta de Everllence, un balón de oxígeno de 7.400 millones

Un ejemplo concreto de esta política de desinversiones es la venta de la participación mayoritaria en Everllence, cerrada a finales de junio, que aportará 7.400 millones de euros en efectivo. La operación refuerza la liquidez del grupo en un momento en el que los costes arancelarios y la competencia global obligan a moverse con músculo financiero.

La mayor reestructuración de la historia de Volkswagen concentra las inversiones solo en los productos que realmente aportan valor y rentabilidad.

Lo que significa para el mercado y para la industria europea

El plan de Volkswagen es una respuesta directa a un contexto que la propia compañía califica de drástico. En el último año, los aranceles han elevado los costes, las exigencias normativas se han multiplicado y los fabricantes chinos han ganado cuota con una agresividad desconocida. La decisión de recortar la gama a la mitad y simplificar la producción no es un mero ajuste: es un cambio de paradigma que otros grandes grupos podrían seguir en Europa.

Para el comprador español, el efecto se traducirá en una oferta más racionalizada de modelos, con menos versiones pero más claras. La apuesta por la electrificación y la digitalización se mantiene, pero bajo un paraguas de eficiencia que persigue proteger los márgenes sin renunciar a la competitividad. La industria europea del automóvil asiste a una transformación que va mucho más allá de la tecnología: también se juega su modelo de negocio.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: recorte del 50% de la gama de modelos; reducción del 75% en la complejidad de la oferta; producción anual de diez a nueve millones; 7.400 millones de euros por la venta de Everllence.
  • Cómo te afecta: la gama de turismos del grupo Volkswagen se simplificará en los próximos años, con menos configuraciones y variantes mecánicas. La decisión busca mantener precios competitivos y acelerar la inversión en electrificación, lo que puede beneficiar a quien busque un coche eléctrico de las marcas del grupo con una oferta más enfocada.
  • También debes saber: Volkswagen sitúa 2030 como el horizonte para convertirse en el fabricante más atractivo del mundo, con marcas icónicas, tecnologías líderes y una estructura financiera saneada. El plan se despliega de forma progresiva y las primeras consecuencias sobre la gama se verán en los próximos dos ejercicios.

Ducati reconoce que competir en precios con China es imposible y apuesta por la experiencia de marca

Ducati reconoce la imposibilidad de batir a China en precios y reorienta su estrategia hacia la experiencia de marca. La declaración del CEO Claudio Domenicali, recogida por MCNews durante el World Ducati Week, supone un punto de inflexión para la industria europea de la moto. Ya no se trata de un aviso genérico: es la admisión de que los fabricantes chinos han alcanzado un nivel competitivo que obliga a replantear la ventaja tradicional de las marcas premium.

La guerra de precios que Europa no puede ganar

En su entrevista, Domenicali fue taxativo: “Europa no puede ganar una guerra de precios”. El razonamiento es sencillo y demoledor. El coste de las materias primas, admite, es relativamente similar en todo el mundo, pero los costes laborales y energéticos en Europa siguen siendo significativamente más altos que en China o India. Fabricar una moto al mismo coste que un competidor asiático es, en sus palabras, “imposible”.

Esa afirmación no llega en el vacío. CFMoto, QJMotor o Zontes han dejado atrás la etapa de las copias para desarrollar motores propios, recurrir a proveedores de primer nivel y equipar sus modelos con suspensiones, frenos y electrónica comparables a las de las marcas tradicionales. Hace una década, una moto china competía solo por precio; hoy compite también por prestaciones. El margen de ventaja se ha reducido mucho más deprisa de lo que muchos esperaban, y Ducati es la primera en admitirlo públicamente. Y todo llega en un momento de rumores de salida de Ducati de Grupo Volkswagen.

El ‘conjunto’ Ducati: historia, carreras y comunidad

Frente a esa realidad, la firma de Borgo Panigale ha decidido jugar en otro tablero. Domenicali lo resume con una frase que define toda una estrategia: “No vendemos la moto. Vendemos el conjunto”. Ese conjunto incluye un siglo de historia, la experiencia acumulada en competición, los títulos de MotoGP, la fábrica de Borgo Panigale, la red internacional de concesionarios, los clubes de propietarios y eventos multitudinarios como el World Ducati Week, que este año ha servido para celebrar el centenario de la marca.

La apuesta es clara: una moto ya no se vende únicamente por sus caballos o su electrónica; se vende por todo lo que representa. Ducati considera que ese valor aspiracional es mucho más difícil de copiar que una ficha técnica. Y en un mercado donde la brecha tecnológica se estrecha, la experiencia de pertenencia se convierte en el último bastión de la diferenciación.

Competir por precio es una batalla perdida. La única defensa posible es construir una experiencia que el cliente esté dispuesto a pagar.

El movimiento no es exclusivo de la marca italiana. Varios fabricantes europeos del automóvil han lanzado advertencias similares ante el avance de las compañías chinas en el vehículo eléctrico, pero en el mundo de las dos ruedas este discurso es aún más significativo. La moto de gama media-alta ha sido durante décadas territorio exclusivo de las marcas japonesas y europeas; la irrupción china amenaza con reconfigurar ese espacio.

La UE prepara un limitador de velocidad por GPS obligatorio: así controlará tu coche vía satélite

La Unión Europea se dispone a dar el salto del aviso al control total de la velocidad. Tres años después de que todos los coches nuevos salgan de fábrica con el sistema ISA —un asistente inteligente que alerta al conductor cuando rebasa el límite—, las autoridades comunitarias preparan un paso más ambicioso: un limitador de velocidad por GPS que no solo avise, sino que impida físicamente sobrepasar el máximo permitido en cada vía.

Del aviso al control total: así evoluciona el sistema

El sistema inteligente de asistencia a la velocidad (ISA) se volvió obligatorio para todos los vehículos nuevos homologados en la UE a partir de 2024. Se trata de un dispositivo que, gracias al GPS y al reconocimiento de señales, lee el límite de la vía y emite una alerta sonora si se supera. Sin embargo, esta tecnología se consideró desde el principio una solución de compromiso. Fuentes comunitarias confirman que la propuesta original de las autoridades de la Unión Europea era mucho más contundente: un gobernador de velocidad que actuara directamente sobre el motor para que el coche no pudiera rebasar los límites legales.

Los fabricantes europeos presionaron con fuerza para frenar aquella iniciativa, alegando una posible reacción adversa de los compradores y problemas técnicos de fiabilidad. El resultado fue el sistema de aviso que conocemos hoy, pero ese escudo ya tiene fecha de caducidad. Según fuentes cercanas a las instituciones comunitarias, la Comisión ha retomado la idea original y trabaja en una normativa que haría obligatorio el limitador de velocidad vía satélite en todos los coches nuevos.

Checklist para el conductor español

#Qué saberDetalle clave
1Situación actual del ISAObligatorio desde 2024 en coches nuevos: solo avisa acústicamente, no impide acelerar.
2Futuro gobernador GPSBloqueará la velocidad máxima según la vía; se espera que afecte a los nuevos modelos que se homologuen en la UE.
3Precisión y complemento 5GLos sistemas actuales fallan hasta en 1 de cada 4 cambios de límite; la UE planea mejorarlos con datos 5G de dispositivos conectados.

ISA obligatorio

El desafío de la precisión y la apuesta por el 5G

El talón de Aquiles de cualquier limitador que dependa del GPS es la exactitud con la que lee los cambios de velocidad. Un informe citado por los propios responsables europeos de tráfico arroja cifras preocupantes: en pruebas reales, el peor vehículo analizado tuvo una precisión del 74,3 % en eventos concretos, lo que significa que aproximadamente uno de cada cuatro cambios de límite se mostraba de forma incorrecta. Incluso el coche con mejor rendimiento se quedó en un 90,3 %, es decir, uno de cada diez avisos era erróneo.

“El nivel de rendimiento está por debajo de lo que la mayoría de conductores aceptaría y en el que confiaría”, concluye el estudio. Para sortear este obstáculo, la propuesta de control total por satélite prevé integrar datos de dispositivos conectados mediante 5G. La combinación de la posición GPS con la información en tiempo real de la red de telefonía móvil promete afinar la ubicación del vehículo y el límite aplicable, aunque también encadena la conducción a una vigilancia digital permanente.

Lo que empezó como un simple asistente de advertencia está a punto de transformarse en un copiloto que decide por ti hasta dónde pisar el acelerador, y lo hará con datos de satélite y 5G en tiempo real.

Qué implica para el conductor español

España, como Estado miembro, aplica las directivas comunitarias sobre homologación de vehículos, por lo que la futura norma de limitación por GPS llegaría a los concesionarios nacionales sin posibilidad de optar por una excepción. Cualquier conductor español que adquiera un coche nuevo a partir del año de entrada en vigor se encontrará con un sistema que no solo le advertirá, sino que le impedirá superar la velocidad máxima de la carretera por la que circula. Y si lo adquieres por tu cuenta aquí tienes una de las mejores opciones.

El debate en Bruselas se mueve entre la seguridad vial —los límites obligatorios reducirían drásticamente los excesos— y la pérdida de control del conductor. En un país como España, donde la red de carreteras secundarias cambia de velocidad con frecuencia y la señalización no siempre es impecable, la fiabilidad del sistema será determinante. Si el limitador se equivoca al leer una señal, el efecto podría ser el contrario al deseado: un frenazo inesperado o una incapacidad para adelantar con seguridad.

La industria ya tiene la mirada puesta en la letra pequeña de la futura regulación. Mientras tanto, el mensaje para el comprador español es claro: el coche que se adquiera dentro de unos años probablemente no permitirá excesos de velocidad, y la tecnología que lo controle estará conectada a satélites y a la red 5G.

Audi ADUO F1 2026: Binotto pide a la FIA replantear el sistema tras ventaja de Mercedes

El sistema de convergencia ADUO, concebido para nivelar el rendimiento de las unidades de potencia en la F1, se ha convertido en un arma de doble filo. Mercedes, que ya lidera el campeonato con siete victorias en nueve carreras, ha recibido margen para mejorar su motor mientras los recién llegados miran con frustración la balanza. Audi ha sido la voz más contundente: Mattia Binotto pide a la FIA que replantee por completo un mecanismo que, según sus palabras, ‘se ha alejado de su premisa original’.

La trampa del V6: medir solo el motor térmico para conceder mejoras

El reglamento del ADUO (Actualización de la Unidad de Potencia) concede tokens de desarrollo a los fabricantes cuya potencia del V6 se sitúe por detrás del valor de referencia. El problema es que esa medición es la única que cuenta, lo que abre la puerta al sandbagging: un equipo con un chasis superior puede permitirse no exprimir su motor térmico en pista, simulando una desventaja que le da derecho a más trabajo de desarrollo.

Mercedes ha sido señalada como el ejemplo más evidente. Su motor V6 aparece en los datos oficiales como menos potente que el de Red Bull Ford Powertrains, pero el rendimiento global en carrera sugiere lo contrario. La FIA determinó que el propulsor de Red Bull era la referencia, por lo que Mercedes obtuvo tokens de mejora. Y no sólo para el V6: una vez concedidos, el fabricante puede tocar casi toda la unidad de potencia, incluidos los componentes híbridos.

Red Bull ya ha presentado una impugnación sin éxito. Fuentes del paddock, según recoge Motorsport.com, sospechan desde hace meses que tanto Ferrari como Mercedes están conteniendo deliberadamente la entrega de sus motores de combustión para jugar con el ADUO. Binotto no acusa directamente, pero su reflexión es un dardo: ‘Un coche con una ventaja global puede permitirse no explotar plenamente el potencial de su unidad de potencia’.

Binotto alza la voz: ‘Se ha perdido la red de seguridad original’

El director de Audi en la F1 recuerda que el sistema nació como una garantía para los nuevos fabricantes. ‘Cuando se debatió por primera vez, el concepto era una especie de red de seguridad’, explica en declaraciones exclusivas a Motorsport.com. ‘Si un fabricante estaba muy por detrás al comienzo del ciclo reglamentario, corría el riesgo de arrastrar esa desventaja durante cinco años’. El ADUO buscaba replicar el modelo de horas de túnel de viento que ya funciona para el chasis: más oportunidades para quien está más rezagado.

Audi llegó a la F1 en 2026 precisamente con ese escudo bajo el brazo. Sus motores no están al nivel de los punteros, pero tampoco tan lejos como se temía. La gran damnificada es Honda, que necesita de manera urgente el mecanismo de convergencia. Sin embargo, la distribución actual de los tokens ha dejado en evidencia una paradoja: los que más se quejan de la falta de igualdad son los que, según el sistema, menos derecho tienen a protestar.

El sistema que debía proteger a los nuevos fabricantes está premiando la astucia de los que ya iban por delante.

¿Quién gana y quién pierde con este sistema?

La lectura de los nueve primeros grandes premios es clara. Mercedes ha capitalizado la ventaja: siete victorias avalan un motor que, sobre el papel, no debería ser el más potente. Red Bull se queda sin opciones de mejora al ser designada referencia y asiste impasible a cómo sus rivales avanzan mientras su unidad de potencia permanece congelada. Honda no consigue salir del pozo y Audi ve que una normativa que se diseñó pensando en ellos puede acabar consolidando el dominio de las flechas plateadas.

Binotto insiste en que no cuestiona ‘el trabajo realizado por la FIA’, pero sí la filosofía del sistema: ‘No era la intención original del ADUO: el objetivo era ayudar a quienes realmente se estaban quedando atrás, no crear situaciones en las que el verdadero potencial de una unidad de potencia pudiera ser difícil de evaluar’. La FIA, por su parte, reconoce que la medición exclusiva del V6 fue una decisión de los propios fabricantes. Ahora, la pelota está en su tejado.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: Mercedes ha ganado 7 de las 9 carreras de 2026. La ventaja de su unidad de potencia es el principal factor diferencial en un año de nueva reglamentación técnica.
  • El rumor del paddock: Dos escuderías de la zona media alta estarían recopilando datos de GPS y telemetría para presentar una queja formal sobre la gestión del sandbagging. La FIA, según fuentes próximas a la Federación, maneja informes internos que confirmarían la contención de potencia en varios motores.
  • Veredicto Motor16: Si la FIA no incorpora una auditoría sobre las curvas de carga completa reales —y no solo la medición estática del V6—, el ADUO se convertirá en otra herramienta para mantener el statu quo. La credibilidad de la convergencia está en juego, y con ella, la de los nuevos fabricantes que apostaron por la F1.

Llamada a revisión del Honda Odyssey 2026: la cámara trasera que falla y te deja sin visión al aparcar

Nada menos que 325.588 unidades de la Honda Odyssey, el monovolumen de referencia de la marca japonesa, están llamadas a revisión por un defecto en la cámara de visión trasera. La imagen puede desaparecer por culpa de la humedad, dejándote sin ojos al dar marcha atrás y, en consecuencia, sin una ayuda esencial para aparcar y maniobrar con seguridad.

La llamada a revisión, presentada por Honda ante la NHTSA (la agencia de seguridad viaria de Estados Unidos) el 1 de julio de 2026, afecta a los modelos fabricados entre 2018 y 2022. Aunque el número de vehículos llamados a taller es muy elevado, el fabricante calcula que apenas el 0,8 por ciento de los coches (unas 2.600 unidades) presentan realmente el fallo. En cualquier caso, conviene no bajar la guardia: una cámara que no funciona puede complicar una maniobra y, si te toca revisión de la ITV, podría suponer un defecto.

¿Por qué falla la cámara trasera de la Odyssey?

El defecto tiene que ver con el agua. Con el paso del tiempo y la exposición a la intemperie, la humedad puede filtrarse en el montaje de la cámara y alcanzar la placa de circuito impreso (PCB), provocando corrosión. Cuando eso ocurre, la imagen del retrovisor digital simplemente desaparece de la pantalla central.

Los Odyssey (más información) afectados salieron de fábrica con cámaras del proveedor Magna. Ya en julio de 2020, Honda lanzó otra campaña de revisión para sustituir esas unidades por otras Magna más modernas, pero sin resolver del todo el problema. Ahora, en esta nueva llamada a revisión, los concesionarios instalarán cámaras Sony, una solución que, según el fabricante, debería evitar la entrada de agua de forma definitiva.

Qué hacer si tienes un Honda Odyssey en España

Aunque la campaña se ha anunciado en Estados Unidos, el defecto puede afectar a vehículos comercializados en otros mercados, incluido el español. Si tienes una Honda Odyssey de esos años, lo más prudente es ponerte en contacto con un taller oficial de la marca para comprobar si tu unidad está entre las llamadas a revisión.

En España, los fabricantes están obligados a comunicar a la DGT los recalls de seguridad, por lo que también puedes consultar el historial de tu vehículo en la página de la DGT o en el sistema europeo Safety Gate. En cualquier caso, si tu coche está afectado, la reparación es totalmente gratuita y se realiza en el concesionario.

Ojo a esto: aunque la cámara trasera no es un elemento obligatorio para circular, sí lo es que todos los sistemas de seguridad que vienen de serie funcionen correctamente. En la ITV, un fallo en la cámara podría calificarse como defecto leve, pero si un agente te para y advierte que conduces con un sistema de asistencia inoperativo, podrías enfrentarte a una multa de hasta 200 euros.

Un fallo que ya conoce Honda: del Magna al Sony

No es la primera vez que Honda se enfrenta a este problema. La campaña de 2020 ya intentó atajarlo, pero la unidad Magna de sustitución tampoco resultó lo bastante estanca. Ahora, el paso lógico era cambiar de proveedor y montar la cámara Sony, cuyo diseño promete un sellado más fiable.

Para el propietario, la lección es clara: no hay que ignorar las llamadas a revisión, aunque el porcentaje de unidades afectadas sea bajo. Según los documentos de la NHTSA, solo 2.600 de los 325.588 Odyssey inspeccionados presentarán realmente la avería, pero si el tuyo es uno de ellos, perderás la imagen de la cámara en el momento más inoportuno.

Además, acudir a un taller oficial con la carta de recall no te cuesta nada y te garantiza que el vehículo queda actualizado con la última especificación del fabricante. Un pequeño gesto que evita sustos al maniobrar y, de paso, te quita de encima un posible problema en la próxima ITV.

Una cámara trasera que falla no solo te quita la imagen: te resta confianza y, en un aparcamiento, un golpe evitable te puede salir más caro que acudir al taller.

Revisión del coche en verano: el chequeo que evita una avería de 1.500 euros en el taller

Saltarse la revisión del coche antes del verano puede salir caro. Un motor gripado por falta de aceite o unos neumáticos desgastados capaces de reventar en plena autopista no solo te dejan tirado, sino que te meten una factura de 1.500 euros en el taller que podrías haber esquivado con un simple chequeo de media hora. Con el calor extremo, el maletero a rebosar y cientos de kilómetros por delante, saltarse esta puesta a punto es jugársela.

Los puntos que debes comprobar sí o sí

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1NeumáticosPresión exacta según carga y banda de rodadura con al menos 1,6 mm de dibujo.
2Niveles de líquidosAceite, refrigerante, frenos y limpiaparabrisas: una fuga leve anticipa una avería grave.
3Luces y visibilidadFaros, intermitentes y escobillas en buen estado; ver y ser visto salva viajes.

Cómo hacer la revisión en casa (y cuándo llamar al taller)

Los neumáticos son lo único que toca el asfalto. Comprueba la presión en frío y ajústala a lo que indica la ficha del fabricante para carga completa; un maletero lleno cambia las necesidades de inflado. Pasa la mano por la banda de rodadura y busca cortes, deformaciones o desgastes irregulares. Si el dibujo ronda los 1,6 milímetros o ves grietas, no te la juegues: cambia el juego antes de salir. Un reventón en autovía con 40 grados no es un susto, es un peligro cierto.

Con el capó abierto, el aceite y el refrigerante marcan la salud del motor. Tira de la varilla, limpia, vuelve a medir y mira que esté entre el mínimo y el máximo. Si añades cada 1.000 km, algo gotea. El refrigerante se revisa en frío y sin abrir el vaso de expansión cuando el motor quema; una bajada rápida puede indicar fuga en el circuito o problemas de junta de culata. El líquido de frenos debe mantenerse en el nivel y con un color ámbar claro; si está oscuro, toca cambiarlo en el taller (sobre 40-70 euros). Y el limpiaparabrisas, a rebosar: un cristal sucio en plena tormenta estival te deja ciego en segundos.

Un chequeo de media hora antes de salir te ahorra una avería de 1.500 euros y evita que el calor y el exceso de equipaje conviertan las vacaciones en una odisea.

El aire acondicionado no es un capricho. Con temperaturas superiores a 35 grados, un habitáculo que no refrigera multiplica la fatiga y el riesgo al volante. Arranca el coche, pon el climatizador al máximo y comprueba que enfría rápido y sin malos olores. Si notas que tarda o huele a humedad, probablemente necesite una recarga de gas (entre 50 y 80 euros) o un cambio de filtro del habitáculo. Es una operación sencilla que garantiza un viaje mucho más llevadero, sobre todo si viajas con niños o mascotas.

La visibilidad va más allá de las luces. Revisa faros, intermitentes, antinieblas y la luz de freno con alguien que te ayude. Una bombilla fundida no solo es un defecto en la ITV, sino que te puede costar entre 80 y 200 euros de multa si te paran. Las escobillas suelen llegar al verano castigadas por el invierno: si dejan estelas o hacen ruido, cámbialas en casa por menos de 20 euros en cinco minutos.

Los frenos y la suspensión marcan la diferencia entre un susto y un golpe. Si en los últimos meses has notado vibraciones al frenar, chirridos metálicos o que el coche se hunde más de lo normal en los badenes, no esperes. Una pastilla de freno al límite o un amortiguador desgastado alargan la distancia de frenado hasta un 20 %. Aquí la recomendación es clara: si sientes algo raro, el taller es obligatorio. Una revisión de frenos completa ronda los 100-180 euros, mucho menos que un susto en una bajada de puerto. Y no te olvides de la batería en caso de un vehículo eléctrico.

El precio de saltarse la revisión de verano

La diferencia entre un viaje tranquilo y una avería gorda está en esos 30 minutos de garaje. Cambiar el aceite y el filtro cuesta entre 70 y 120 euros; un motor gripado por falta de lubricación puede disparar la factura a más de 1.500 euros. Los neumáticos, si los cuidas, duran entre 40.000 y 50.000 kilómetros; ignorarlos no solo te expone a un reventón sino a una multa de 200 euros (o 100 euros con pronto pago) si la Guardia Civil te mide el dibujo. Y un circuito de refrigeración en mal estado por no revisar el anticongelante puede llevarse la junta de culata en plena autopista, una reparación que rara vez baja de 800 euros.

No hace falta ser mecánico para detectar los fallos gordos, pero sí sentido común y una pequeña inversión de tiempo. Si además tienes la ITV a la vuelta de la esquina, la revisión previa al viaje te permite llegar con los deberes hechos y sin prisas. Un último apunte: la carga mal colocada también castiga. El equipaje pesado debe ir en el fondo del maletero, pegado a los respaldos traseros, y cualquier objeto suelto en el habitáculo, bien amarrado. En un frenazo a 120 km/h, una mochila de 5 kilos se convierte en un proyectil de más de 100 kilos de fuerza.

La multa de hasta 800 euros de la DGT por circular sin la pegatina de la ITV

Si circulas sin la pegatina de la ITV en un control de la Guardia Civil de Tráfico, la multa puede llegar a los 800 euros. La Dirección General de Tráfico (DGT) ha puesto el foco este verano en el distintivo que muchos conductores conocen como la moneda de euro por su forma y tamaño. Con la campaña estival en marcha y más de 104 millones de desplazamientos previstos entre julio y agosto, los agentes no van a pasar por alto este detalle.

Qué dice la DGT sobre la pegatina de la ITV y por qué te puede costar 800 euros

El Reglamento General de Circulación obliga a llevar visible en el parabrisas el distintivo V-19, más conocido como la pegatina de la ITV. Circular sin ella o con la inspección caducada se considera una infracción grave. La sanción base es de 200 euros, pero la DGT puede imponer agravantes que disparan la cifra a los 800 euros si, por ejemplo, el vehículo tiene la ITV caducada de larga duración, presenta defectos graves o el conductor es reincidente.

No importa que el coche esté en perfecto estado: si no llevas la pegatina, estás expuesto a la sanción. La Guardia Civil de Tráfico lo revisa en cualquier control, ya sea un dispositivo estático o un control aleatorio. ‘Es uno de los puntos que más descuidan los conductores, y cuando te paras sin el distintivo la multa puede ser muy dolorosa’, explica una portavoz de la Agrupación de Tráfico.

La campaña de verano: cuándo y dónde intensifica los controles la Guardia Civil

Desde el pasado 1 de julio, la DGT ha activado la operación especial de verano, que se prolongará hasta el 31 de agosto. Durante estos dos meses, los agentes estarán especialmente atentos en las principales autovías de salida y en los accesos a zonas turísticas. La vigilancia incluye no solo la velocidad o el uso del móvil, sino también la documentación y el estado del vehículo. Y entre los documentos, la pegatina de la ITV ocupa un lugar preferente.

Además, este verano es el primero con la baliza V-16 como dispositivo de preseñalización de peligro obligatorio (aunque los triángulos convivirán hasta enero de 2027). Si no la llevas en el coche te expones a una multa de 80 euros; no usarla en una emergencia puede costarte hasta 200 euros. La combinación de controles exhaustivos hace que cualquier descuido salga caro.

Cómo evitar la multa y otras sanciones: la revisión de los 5 minutos

La Guardia Civil de Tráfico recomienda dedicar “cinco minutos” antes de arrancar a comprobar el coche. Presión de los neumáticos, nivel de combustible, documentación (incluida la pegatina de la ITV) y equipaje bien sujeto. “Pequeñas comprobaciones pueden marcar la diferencia”, insisten. Y entre esos chequeos, la moneda de euro también sirve para una cosa distinta: medir el desgaste de los neumáticos.

Basta con insertar una moneda de un euro en la ranura principal del neumático. Si ves el borde amarillo, la profundidad es inferior a los 3 mm recomendados (el límite legal es de 1,6 mm). Circular con los neumáticos en mal estado es una infracción de 200 euros por rueda. Si las cuatro están defectuosas, la multa asciende a 800 euros, la misma cifra que puede alcanzar la sanción por la pegatina de la ITV. El truco de la moneda te ahorra, por tanto, dos disgustos en uno.

Puede que la pegatina de la ITV te parezca un detalle menor, pero no llevarla en un control te puede costar un disgusto de 800 euros: no merece la pena arriesgarse.

Según el fabricante de neumáticos Bridgestone, casi la mitad de los conductores no comprueba sus ruedas y tres de cada diez coches circulan con cubiertas envejecidas o con defectos. La DGT advierte que estas deficiencias “afectan al agarre, la frenada, la eficiencia energética y la maniobrabilidad; unos neumáticos en buen estado determinan la seguridad del vehículo y la de sus ocupantes”.

Con el verano y las altas temperaturas, el riesgo de reventón aumenta, por lo que la vigilancia se extrema. La recomendación de los agentes es clara: antes de cada viaje largo, revisa la presión de inflado correcta (que suele aparecer en una pegatina del marco de la puerta del conductor), el dibujo y la fecha de fabricación de las cubiertas. Una moneda de euro y cinco minutos te pueden librar de un buen susto y de una multa de varios cientos de euros. Aunque siempre hay posibilidad de recurrir con éxito.

KTM cancela el contrato de Maverick Viñales: la drástica decisión que lo deja fuera de MotoGP

La abrupta cancelación del contrato de Maverick Viñales con KTM para MotoGP 2027 ha dejado al piloto español al borde del abismo. El de Roses, que firmó un acuerdo—aunque en condiciones desfavorables—vio cómo la fábrica austriaca lo anulaba dos semanas después sin explicación alguna. “Me enviaron un contrato, lo firmé y dos semanas después me dijeron que no era válido”, reveló Viñales en el paddock de Sachsenring, según recogió Motorsport.com.

El episodio no es un simple rifirrafe contractual. Refleja la crisis interna de KTM, inmersa en un ajuste financiero que ya ha puesto en duda su estructura deportiva para 2027. Viñales había aceptado incluso “ir en contra de mis intereses” por seguir en la parrilla, pero la dirección austriaca dio marcha atrás en cuestión de días. El daño reputacional para la marca es considerable: dejar a un piloto con tres victorias en MotoGP sin asiento tras haberle hecho firmar un documento va más allá de una decisión deportiva.

Un contrato firmado y anulado en dos semanas

Los hechos, narrados por el propio Viñales, son tan rocambolescos como demoledores. Tras publicarse que Fabio Di Giannantonio ocuparía su puesto en la formación oficial, el catalán preguntó directamente a KTM. La respuesta llegó en Mugello, a finales de mayo: un contrato en su correo electrónico. “No era nada bueno”, admitió, pero la voluntad de seguir compitiendo pesó más. Lo firmó. Dos semanas después, la anulación.

La secuencia expone una gestión de recursos humanos improvisada. No hubo negociación cara a cara, no hubo plazos de reflexión. Un documento digital, una firma apresurada y una marcha atrás igual de repentina. El perdedor absoluto es el piloto, que se queda sin el único asiento realista que le quedaba para 2027.

KTM firmó el futuro de Viñales por email y lo rompió antes de que la tinta se secara.

El rompecabezas de la parrilla: Tech3, la última opción perdida

Con la mayor parte de los asientos de la categoría reina ya adjudicados, la única plaza vacante era la del equipo satélite Tech3, donde actualmente corren Enea Bastianini y Viñales. Pero la incorporación de Di Giannantonio al segundo asiento del equipo oficial despejaba una plaza en Tech3 que, en teoría, podía recaer en Bastianini o en el propio Viñales. La anulación del contrato del catalán deja claro que tampoco contarán con él en la estructura satélite.

El mensaje implícito es que KTM quiere pasar página y apostar por un perfil más joven—quizá Pedro Acosta ya apunta a liderar el proyecto—o, simplemente, recortar gastos. Bastianini podría quedarse como compañero de equipo de alguien, pero Viñales, con 31 años, parece haber agotado el crédito de las marcas europeas.

Análisis de Impacto

Más allá del desencuentro personal, la situación de Viñales es un termómetro del mercado de pilotos en MotoGP. La electrificación forzada por las normativas no ha llegado, pero la inestabilidad financiera de algunos fabricantes sí. KTM arrastra una pérdida estimada de 150 millones de euros en su división deportiva tras varios ejercicios, y el recorte afecta tanto a I+D como a los salarios de los pilotos.

La comparación con otros casos recientes es ilustrativa: en 2025, Honda también rompió el contrato de un piloto satélite a última hora, aunque entonces medí un acuerdo económico. Aquí no. Viñales ha quedado desamparado y sin compensación aparente. El sindicato de pilotos (IRTA) apenas ha reaccionado, lo que deja entrever la escasa fuerza negociadora de los pilotos cuando el fabricante decide unilateralmente.

  • Dato de mercado: El 80% de los asientos para 2027 estaban cerrados antes de julio, según estimaciones del paddock. Viñales queda fuera en un año en el que marcas como Honda, Aprilia y Ducati ya han definido sus alineaciones.
  • El rumor del paddock: Fuentes cercanas a KTM apuntan a que la decisión de anular el contrato fue financiera, no técnica, y que se aceleró tras el varapalo bursátil de la matriz en el primer trimestre de 2026.
  • Veredicto: KTM ha gestionado la salida de Viñales de forma tan torpe que pone en duda su propia seriedad como empleador. El piloto, pese a su talento, se ha quedado sin red. La puerta del Mundial está cerrada, y las opciones en Superbikes o resistencia dependen de que él quiera “unas vacaciones increíbles” o un nuevo capítulo competitivo.

La próxima parada de este culebrón será el test de Brno, al que Viñales ni siquiera fue convocado. A partir de ahí, el calendario corre en su contra: en septiembre se suelen cerrar los últimos contratos de las categorías de apoyo para el año siguiente, y si no hay movimiento, MotoGP habrá dicho adiós a uno de los pilotos más talentosos de su generación.

Los vehículos autónomos sufren menos accidentes y necesitan menos asistencias

Los taxis y vehículos autónomos que ya operan en ciudades de Estados Unidos sufren un 88 % menos de siniestros con daños materiales que los coches con conductor humano, según un estudio de Waymo y la aseguradora Swiss Re. Esta cifra, sumada a la mayor fiabilidad de los vehículos eléctricos, está reescribiendo las reglas del negocio de la asistencia en carretera. El gestor de una flota autónoma —ya sea de pasajeros, reparto o servicio público— se enfrenta a un escenario donde la grúa tradicional pierde peso y gana terreno el contrato por volumen y el mantenimiento predictivo.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La llegada de flotas autónomas modifica la demanda de asistencia en carretera. Menos accidentes y averías reducen las intervenciones de urgencia, pero obligan a rediseñar los contratos con los operadores de asistencia y a integrar la telemetría en la gestión diaria de la flota.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: mayor tiempo de operación, menores costes por siniestralidad y averías, posibilidad de asistencia programada. En contra: dependencia tecnológica de los grandes operadores que controlan los vehículos y sus plataformas; el nuevo modelo de contratación aún no está estandarizado.
  • Datos técnicos clave: reducción del 88 % en reclamaciones por daños; un 40 % menos de averías en eléctricos (según ADAC); los robotaxis recorren cinco veces más kilómetros al año; la AA británica calcula solo 150.000 robotaxis en Reino Unido en 2045.

Menos accidentes, menos averías: los datos que transforman la asistencia en flotas

El informe de Waymo no deja lugar a dudas: un 88 % menos de reclamaciones por daños materiales reduce drásticamente la necesidad de una grúa por colisión. En el entorno de una flota de reparto autónomo, donde los recorridos son urbanos y repetitivos, este porcentaje supone decenas de intervenciones evitadas al año por vehículo. La asociación automovilística alemana ADAC añade otro dato: los coches eléctricos —que son la base de casi todas las flotas autónomas— registran una frecuencia de averías un 40 % inferior a la de los motores de combustión. La combinación de ambos factores dibuja un horizonte de costes de asistencia mucho más bajos para el gestor.

Pero la estadística va más allá del ahorro directo. Un robotaxi de Waymo, al circular de forma continua, acumula cinco veces más kilómetros al año que un turismo privado. Eso, en teoría, multiplicaría la exposición al fallo. Sin embargo, la misma conectividad que permite el servicio también habilita un control casi en tiempo real de los componentes. Las flotas autónomas revisan su estado de forma automática y pueden desviarse a taller antes de quedar tiradas. El incidente que antes requería una llamada al seguro y una grúa ahora se convierte en una parada programada que el gestor puede anticipar y negociar al detalle dentro de un contrato de mantenimiento integral.

La reducción combinada del 88 % en siniestros y del 40 % en averías mecánicas modifica el coste de la asistencia en carretera a nivel estructural, no coyuntural.

Contratos de flota y mantenimiento predictivo: el nuevo modelo de servicio

La asistencia en carretera tradicional, basada en la cuota individual por hogar, pierde sentido cuando el cliente es un operador que gestiona cientos de vehículos conectados. En lugar de un parte urgente, el gestor de flota de robotaxis necesita un acuerdo a medida con el proveedor de asistencia que cubra desde la recarga o sustitución de la batería en ruta hasta la retirada del vehículo en caso de fallo crítico. El interlocutor ya no es el particular, sino una empresa tecnológica como Google o Tesla, con volúmenes que permiten negociar precios y niveles de servicio mucho más afinados.

Este cambio se apoya en la telemetría avanzada. Los vehículos comunican su estado a la central de la flota, que a su vez puede compartir datos con el operador de asistencia para que el camión plataforma llegue antes de que el vehículo se detenga por completo. La urgencia se convierte en logística programada. El gestor ahorra tiempo de inactividad y el proveedor de asistencia estabiliza su carga de trabajo, aunque ambos saben que el pastel total de intervenciones se encoge.

Veredicto para el gestor de flota: una transición a largo plazo

Las cifras apuntan a una transformación lenta pero firme. La AA británica prevé que en 2045 circularán solo 150.000 robotaxis en el Reino Unido, una penetración modesta si se compara con el parque total. Dos tercios del kilometraje británico se realiza fuera de las ciudades, donde los servicios autónomos tardarán más en implantarse. Por tanto, el gestor de flota que hoy opere un parque mixto o piense en dar el salto a los autónomos dispone de un horizonte de dos décadas para adaptar sus contratos de asistencia.

Para el profesional de la flota, la conclusión es doble. Por un lado, la menor siniestralidad y la mayor fiabilidad eléctrica reducen el coste medio de asistencia desde el primer robotaxi que se incorpora a la operación. Por otro, el modelo de contratación debe pasar del aviso por incidente al acuerdo por disponibilidad y cobertura de flota completa. Quien no lo haga se arriesga a pagar de más por un servicio que, en el fondo, va a necesitar cada vez menos. La asistencia en carretera no desaparece, pero su negocio se vuelve tan predictivo como los propios vehículos que atiende.

La ITV cada seis meses ya es obligatoria para vehículos vivienda: nueva medida de la DGT que afecta a autocaravanas y furgonetas

Los propietarios de furgonetas camperizadas con más de diez años tendrán que pasar la ITV cada seis meses. La Dirección General de Tráfico (DGT) ha endurecido la inspección técnica para los vehículos vivienda con una nueva instrucción que aclara, y en parte duplica, la periodicidad de las revisiones en función de la categoría de homologación.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La DGT ha emitido la Instrucción PROT 2026/04, que modifica la frecuencia de la ITV para vehículos vivienda y afecta directamente a autocaravanas y furgonetas camperizadas.
  • Cómo te afecta: Si tu vehículo tiene más de diez años y está homologado como categoría N (furgón vivienda), deberás pasar la ITV dos veces al año, en lugar de la periodicidad anual o bienal anterior.
  • Puntos clave y plazos: La nueva periodicidad depende exclusivamente de la categoría de homologación que figure en la ficha técnica (M para autocaravanas, N para furgones). A partir de los diez años, las furgonetas camperizadas pasan a revisión semestral.

Qué cambia con la nueva instrucción de la DGT

La instrucción PROT 2026/04, difundida por la DGT, sustituye a la normativa de 2023 y elimina las interpretaciones dispares que existían hasta ahora. Según la información oficial de la Dirección General de Tráfico, el objetivo es clarificar los plazos de la ITV para los vehículos vivienda, un segmento que ha crecido de forma notable en la última década con el auge del caravaning.

La gran novedad es que la periodicidad se desvincula del uso o de la apariencia del vehículo y se ata únicamente a la categoría de homologación inscrita en su ficha técnica. Esto significa que dos vehículos similares pueden tener exigencias distintas si uno está catalogado como categoría M (autocaravana) y el otro como categoría N (furgón vivienda).

Autocaravanas frente a furgonetas camperizadas: la diferencia está en la ficha técnica

Para las autocaravanas (categoría M), el calendario se mantiene progresivo. Durante los primeros cuatro años están exentas de ITV. Entre los cuatro y los diez años, la inspección debe realizarse cada dos años. A partir de la década de antigüedad, la revisión pasa a ser anual.

El cambio más relevante afecta a las furgonetas camperizadas homologadas como categoría N. Hasta los diez años deben someterse a inspección cada año, pero una vez superada esa edad deberán pasar la ITV cada seis meses. Esta frecuencia supone duplicar la exigencia y, en la práctica, obliga a acudir al centro de inspección dos veces al año.

La nueva instrucción duplica la frecuencia de las inspecciones para las furgonetas camperizadas de más de diez años, una medida más estricta que la aplicada a las autocaravanas.

La DGT insiste en que lo determinante no es si el vehículo se ha transformado en vivienda o cuál es su aspecto, sino la categoría de homologación que figura en la documentación oficial. Por eso, conviene revisar la tarjeta de inspección técnica para saber con exactitud a qué periodicidad se está sujeto. Algunos furgones transformados que visualmente se asemejan a una autocaravana seguirán rigiéndose por la categoría N si así consta en su ficha, y estarán sujetos al régimen más exigente.

Consecuencias prácticas: más visitas al taller y atención a la documentación

Para los propietarios de furgonetas camperizadas veteranas, la medida implica una doble cita anual con la ITV. Más allá del coste adicional de cada inspección, el riesgo de olvidar una fecha o confundirse con el antiguo calendario puede derivar en sanciones si se circula con la ITV caducada. La DGT no modifica las cuantías de las multas por este motivo, pero sí endurece el control al acortar los plazos.

La nueva instrucción también obliga a quienes tengan un furgón vivienda y hasta ahora pasaban la ITV como turismo a actualizar su situación. La categoría N en la ficha es la que manda, y cualquier inspección fuera del período correcto podría considerarse irregular.

Para el resto de conductores, los plazos no cambian: los turismos siguen con la primera ITV a los cuatro años, después bienal hasta los diez años y anual a partir de entonces. En motocicletas, la primera revisión es a los cuatro años (tres en ciclomotores) y después cada dos años de forma indefinida.

La clarificación aporta certidumbre a un ámbito donde las interpretaciones generaban dudas, pero también eleva la exigencia para un parque de furgonetas camperizadas que, en muchas ocasiones, supera con creces la década de antigüedad. La recomendación pasa por revisar la ficha técnica y, en caso de duda, consultar con la estación de ITV más cercana para evitar sorpresas.

Climatización remota del coche eléctrico: cómo preclimatizar el habitáculo desde el móvil en verano

Arrancar el coche a mediodía en plena ola de calor es un ejercicio de resistencia: el volante quema, el salpicadero refleja temperaturas cercanas a los 70 °C y el aire acondicionado tarda varios minutos en empezar a notarse. Los conductores de vehículos eléctricos, sin embargo, llevan tiempo disfrutando de una función que elimina esta tortura: la climatización remota. Con solo unos toques en la app del móvil, el habitáculo se enfría a la temperatura deseada antes de que el conductor abra la puerta.

Qué es la climatización remota y cómo funciona

Se trata de una función conectada que la mayoría de los coches eléctricos incorporan de serie o como opción. Permite activar el sistema de climatización a distancia, tanto en verano como en invierno, usando la aplicación móvil del fabricante. El coche, que permanece cerrado y estacionado, enciende el compresor del aire acondicionado (o la bomba de calor si está equipado) y enfría el interior sin necesidad de que el conductor esté presente. En muchos modelos, también es posible programar una hora de salida para que el confort térmico esté listo justo cuando se planea usar el vehículo.

El principio es sencillo: el coche eléctrico cuenta con una batería de alta capacidad y un sistema de gestión térmica. La orden parte del smartphone, viaja por internet hasta los servidores de la marca y desde allí se transmite al módem integrado en el vehículo. Al no depender de un motor de combustión, el climatizador funciona de forma puramente eléctrica, lo que lo hace especialmente eficiente para estas operaciones de corta duración. La conectividad es el habilitador: sin ella, toda esta comodidad se desvanecería.

Cómo se usa, paso a paso

PasoQué hacerDetalle clave
1Abrir la app oficial del fabricanteNecesitas haber vinculado el coche con tu cuenta. La opción suele llamarse ‘climatización remota’, ‘preacondicionamiento’ o similar.
2Seleccionar la temperatura deseada y activarPuedes elegir entre 18 y 25 °C; algunos modelos permiten ajustar también la ventilación de los asientos o el volante calefactado.
3Esperar unos 5-10 minutos (o programar la salida)Si programas una hora de salida, el coche calculará cuándo arrancar para alcanzar la temperatura justo a tiempo.

Es recomendable que el coche esté enchufado a la red para no consumir autonomía. La mayoría de los sistemas permiten climatizar mientras carga, aprovechando la electricidad del punto de recarga.

Ventajas más allá del confort: seguridad y batería

El principal beneficio es la comodidad: entrar en un vehículo a 22 °C en lugar de a más de 60 °C cambia radicalmente la experiencia de uso en verano. Pero hay más. Las altas temperaturas en el interior suponen un riesgo para personas vulnerables; niños pequeños y personas mayores son más sensibles al calor extremo. La climatización remota reduce drásticamente ese riesgo en los primeros minutos de viaje.

Además, esta función puede ayudar a cuidar la batería. Cuando el coche está enchufado, algunos modelos permiten preacondicionar el pack de baterías para que alcance su temperatura óptima de funcionamiento, lo que mejora la eficiencia y la velocidad de carga en los trayectos largos. En verano, un exceso de calor en las celdas puede acelerar su degradación; mantenerlas frescas mientras se recarga es una ventaja colateral poco conocida.

Evolución y modelos que la equipan

La climatización remota no es un invento reciente: los primeros eléctricos con app dedicada ya la ofrecían hace más de una década (el Nissan Leaf de 2011, por ejemplo, permitía programar el climatizador a través de CarWings). Hoy, la práctica totalidad de los coches eléctricos de cualquier segmento la incluyen como equipamiento de serie o como opción activable vía software. Modelos como el Tesla Model 3, el Hyundai Kona Eléctrico, el Volkswagen ID.3 o el Renault Megane E-Tech la incorporan sin necesidad de paquetes extra. Incluso en híbridos enchufables de marcas premium empieza a ser habitual.

Lo que sí ha cambiado es la integración con el ecosistema conectivo del vehículo. Ahora, muchas aplicaciones permiten encadenar rutinas: climatizar el coche 10 minutos antes de salir de casa cuando el calendario del móvil detecta una próxima cita, o hacerlo automáticamente al llegar a casa si el sistema de geolocalización lo habilita. Las actualizaciones remotas (OTA) permiten añadir funciones sin pasar por el taller, como el ajuste de la temperatura por zonas o el control de los asientos refrigerados.

La verdadera ventaja del coche eléctrico no está en los kilómetros de autonomía, sino en esos pequeños momentos del día en que la conectividad te ahorra una incomodidad diaria.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: el interior de un coche aparcado al sol puede alcanzar hasta 70 °C en verano, mientras que la climatización remota mantiene el habitáculo a unos 22-23 °C.
  • Lo que equipa: módem integrado con conectividad 4G/5G, aplicación móvil del fabricante, sistema de climatización eléctrico (compresor o bomba de calor) y, en algunos casos, sensores de temperatura del habitáculo y de la batería.
  • Así te afecta como conductor: entras a un coche confortable incluso tras horas de exposición solar, reduces el riesgo de golpes de calor en pasajeros vulnerables y, si enchufas el coche, preservas la batería sin consumir autonomía.

El límite de 20 mph en Inglaterra que afectará a los conductores españoles

Conducir por Inglaterra a más de 32 kilómetros por hora en zonas urbanas podría acarrear multas y puntos en el carné si el Parlamento británico aprueba la conversión de los 20 mph (32 km/h) en el nuevo límite por defecto. Esta misma semana, el comité parlamentario de transportes ha iniciado una ronda de consultas con expertos para evaluar si seguir el ejemplo de Gales, que adoptó esa velocidad máxima en 2023.

Gales, el laboratorio de la velocidad urbana a 20 mph

Según los datos oficiales publicados en Gales, la reducción del límite por defecto en las vías restringidas –alrededor del 35% de la red viaria– supuso un coste de implantación de unos 37,4 millones de euros (en torno a 32 millones de libras). La decisión generó un fuerte rechazo: la petición contra la medida se convirtió en la más firmada de la historia del parlamento galés, con casi medio millón de adhesiones. El Partido Conservador galés llegó a cuantificar el impacto económico negativo en hasta 10.530 millones de euros (9.000 millones de libras).

Sin embargo, los primeros datos de siniestralidad están cambiando la narrativa. Las colisiones graves o mortales descendieron un 19% en 2024, el primer año completo con la nueva velocidad, y los heridos en vías afectadas se redujeron más de un cuarto. Un estudio reciente añade que la reducción de 10 mph apenas sumó dos minutos al tiempo medio de viaje, un dato clave para los defensores de la medida.

Por qué Inglaterra toma nota de los resultados galeses

Las autoridades británicas se han fijado el objetivo de reducir un 65% las víctimas mortales o con heridas graves en las carreteras para 2035, y las evidencias recogidas en Londres refuerzan la tesis del límite de 20 mph. Según el organismo europeo de seguridad vial, la expansión de las zonas a 20 mph en la capital británica entre 1989 y 2013 hizo caer un 75% las muertes infantiles por atropello y un 36% el total de heridos. Actualmente, más de la mitad de las calles londinenses ya operan con este límite. En Londres, donde más de la mitad de las vías ya funcionan a 20 mph, las cifras acumuladas desde 1989 hasta 2013 son contundentes: las colisiones totales cayeron un 35%, los heridos un 36% y las muertes de menores de edad se redujeron un 75%, según el mismo organismo. Estos datos alientan la meta de reducir en un 65% los fallecidos y heridos graves para 2035, un objetivo que el comité parlamentario considera difícil de alcanzar sin una rebaja generalizada de la velocidad urbana.

Lo que en Gales empezó como una medida contestada hoy muestra resultados difíciles de ignorar; el automovilista español que visite Inglaterra pronto podría toparse con una regla similar y un radar vigilante en cada esquina.

Checklist para el viajero español

#Qué llevar / qué hacerDetalle clave
1Memorizar la conversión20 mph equivalen a 32 km/h. Llevar el velocímetro programado en millas ayudará a no excederse.
2Prestar atención a la señalizaciónAunque la norma lo convierta en límite por defecto, muchas vías principales mantendrán límites superiores. Hay que respetar siempre las señales verticales.
3Conocer las posibles sancionesSuperar los 32 km/h en zona 20 mph puede acarrear multas de hasta 117 euros (100 libras) y la imposición de puntos en el permiso británico, según la legislación local.

Lo que el conductor español debe vigilar si viaja a Inglaterra

Para un conductor español, acostumbrado a que el límite municipal por defecto sea de 50 km/h, circular a 32 km/h en ciudad supone un cambio de mentalidad. En España, las zonas 30 se limitan a vías de un solo carril o a áreas residenciales señalizadas, pero la norma inglesa convertiría en obligatorio ese ritmo lento en la mayor parte del callejero urbano, a menos que se indique lo contrario.

Además, los sistemas de navegación de los coches suelen mostrar la velocidad en la unidad local; basta con activar la opción de millas para que el aviso acústico salte al superar los 20 mph. La clave, en todo caso, está en circular con el margen suficiente para leer el entorno y olvidarse de los automatismos del límite español.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: un 19% menos de colisiones graves en Gales durante el primer año completo con el límite de 20 mph.
  • Consejo práctico: si viajas a Inglaterra, memoriza que 20 mph equivalen a 32 km/h y programa el GPS en millas para evitar sustos.
  • Así te afecta: aunque la norma no es obligatoria hoy, el debate parlamentario indica que podría aprobarse en los próximos meses; adelantarte a la medida te ahorrará posibles sanciones y te hará un conductor más seguro en suelo británico.

Mercado de coches de colección 2026: Hagerty desvela los precios y récords de subasta

En sus trece años al frente de la edición británica de la Hagerty Price Guide, John Mayhead no recuerda una escalada tan abrupta como la que ha sacudido el mercado de los exóticos europeos en la primera mitad de 2026. Los récords de subasta han caído en cascada y las curvas de cotización dibujan una trayectoria parabólica que invita a preguntarse si estamos ante una nueva burbuja o ante un cambio estructural en el coleccionismo de altos vuelos.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: la cotización de los Ferrari ‘halo’ —288 GTO, F40, F50, Enzo y LaFerrari— ha registrado subidas sin precedentes, con un Enzo rozando los 18 millones de dólares en la subasta de Mecum en Kissimmee.
  • No te lo puedes perder: el Porsche Carrera GT, un modelo que hasta 2022 no superaba los 2,2 millones de dólares, alcanzó los 6,7 millones en la subasta de Broad Arrow en Amelia Island, multiplicando por tres su récord anterior.
  • Cifras y cotización: la colección de Phil Bachman derribó 19 récords de Ferrari en una sola velada; desde entonces, los exóticos de bajo kilometraje y especificaciones singulares han mantenido una curva de precios que los analistas califican de “cohete”.

La chispa de Kissimmee y el efecto Bachman

Todo arrancó en la primera semana de enero de 2026, durante la subasta de Mecum en Kissimmee (Florida). El plato fuerte era la colección del difunto Phil Bachman, compuesta por más de 45 Ferrari, en su mayoría ejemplares modernos con muy poco kilometraje y combinaciones de color y equipamiento prácticamente irrepetibles. La expectación se tradujo en pujas encarnizadas: la casa de subastas informó de que 19 récords de la marca del Cavallino cayeron en esa cita, entre ellos los de los cinco “halos” de Marco Polo: 288 GTO, F40, F50, Enzo y LaFerrari.

El más sonado fue el lote 122, un Enzo con una combinación de colores única y menos de 1.000 kilómetros en su odómetro. El martillo se cerró cerca de los 18 millones de dólares, una cifra que triplicaba el anterior récord del modelo, establecido hace años por el primer Enzo fabricado —propiedad de Fernando Alonso— y el último, encargado por Ferrari para el Papa y subastado con fines benéficos. Aquel remate indicaba que algo había cambiado; ya no bastaban la procedencia o las anécdotas ilustres del bastidor, sino la exclusividad absoluta y un elenco de potenciales compradores dispuestos a cualquier cosa por la pieza que les falta en el garaje.

El contagio imparable: Enzo, Carrera GT y Miura SV pulverizan sus marcas

La fiebre no se quedó en Florida. La semana siguiente, RM Sotheby’s en Arizona volvió a colocar un Enzo y un F50 por cifras muy superiores a las guías de Hagerty para el estado #1 (concurso), aunque sin alcanzar las marcas de Mecum. A finales de enero, el virus cruzó el Atlántico: en París, un Enzo de 2004 con muy pocos kilómetros se adjudicó por 8,1 millones de euros (alrededor de 9,7 millones de dólares) en RM Sotheby’s, mientras que Gooding | Christie’s establecía dos récords mundiales: 9,1 millones de euros por un 288 GTO de 1984 y casi 7 millones de euros por un FXX K Evo de 2018.

Pero lo realmente inquietante fue el contagio a otros modelos y carroceros. En marzo, en el Concours de Amelia Island, Broad Arrow duplicó con creces el récord del Ferrari Monza SP2 al vender una unidad con colores personalizados por casi 5 millones de dólares. Y sobre todo, el Porsche Carrera GT dio el gran salto: la misma casa de subastas colocó un ejemplar por 6,7 millones de dólares, más del triple de lo que jamás se había pagado por el modelo. Al día siguiente, un Lamborghini Miura SV de 1972 estableció su propio techo con 6,6 millones de dólares, confirmando que la escalada no era un fenómeno aislado del Cavallino.

Hagerty

Los ecos de la burbuja de los ochenta: ¿historia repetida o fenómeno distinto?

Los analistas de Hagerty han trazado un gráfico que sobrecoge: el récord de venta pública de un automóvil de colección frente a la riqueza media del 1% más acaudalado de los Estados Unidos. Durante los 22 años que van de 1989 a 2010, el automóvil superó ese umbral solo dos veces, precisamente en 1989 y 1990. Desde 2011, lo ha rebasado en nueve ocasiones. Aquellos años del cambio de década vivieron una burbuja feroz en el mercado de Ferrari que acabó con una estrepitosa corrección. Ian Barkaway, hoy al frente del taller de restauración Barkaways, recuerda que “cambiábamos los ceros en los carteles de los parabrisas cada mes. Los clientes canjeaban tres o cuatro coches para comprar uno”. Entonces, el dinero procedía del estallido de la burbuja inmobiliaria japonesa; hoy, de las fortunas de las criptomonedas y la inteligencia artificial.

El paralelismo no es exacto. “Entonces tratábamos con consorcios que compraban cualquier Daytona solo para dar el pelotazo”, explica Barkaway. “Ahora los compradores son entusiastas que saben exactamente lo que quieren”. Jim Weed, editor de Ferrari Market Letter, añade un matiz sociológico: “Antes la gente coleccionaba porque eran los coches que querían conducir; ahora se colecciona por temas: amarillo, verde, kilómetros de entrega”. Y Rick Carey, veterano analista, subraya el papel de las redes sociales: “Hay millonarios recién creados que persiguen los coches que les dicen que hay que tener, sin saber muy bien por qué. Es la dictadura del like”.

El dinero nuevo persigue los modelos que dictan las redes sociales; el conocimiento profundo que traía el coleccionista tradicional ha sido sustituido por la necesidad de completar la ‘colección completa’ que marcan los círculos digitales.

Las primeras señales de aterrizaje: ¿corrección suave o solo un respiro?

Tras el vendaval de los primeros meses, la primavera ha traído algunas señales de calma. En la subasta de RM Sotheby’s en Mónaco del 25 de abril, las estimaciones fueron notablemente más conservadoras y, aunque los remates fueron altos, no superaron las marcas de Kissimmee. El mismo día, en Broad Arrow Air/Water en Costa Mesa, un Porsche 918 Spyder con paquete Weissach y acabado Paint to Sample (PTS) cambió de manos por 4,68 millones de dólares, casi una cuarta parte menos que el mismo modelo en Mecum en enero (6,05 millones). Una semana después, en Bonhams Miami, varios lotes de alta gama se quedaron sin alcanzar la reserva, entre ellos un LaFerrari y dos versiones del F12 Berlinetta.

Para Weed, la clave sigue siendo la oferta y la demanda: “Se construyeron 1.300 F40, pero solo 400 Enzo. Si te dicen que necesitas la ‘colección completa’, tienes que comprar uno. Y hay más dinero que nunca, lo que empuja los precios hacia arriba”. El mercado de los exóticos de colección no ha dejado de ser un escenario extremadamente estrecho: un número reducido de piezas codiciadas compitiendo por un grupo de compradores con una liquidez sin precedentes.

Por ahora, la corrección parece más un ajuste de los excesos que un desplome. Pero la historia enseña que cuando la curva se convierte en un cohete, el regreso a la gravedad puede ser súbito. Hagerty, con sus trece años de guía en la mano, prefiere observar y ajustar poco a poco. Sabe que ciertos remates son, literalmente, irrepetibles.

Si la motivación del coleccionista se aleja del volante y se acerca al ‘reto de completar la colección’ que marcan las redes, la burbuja puede desinflarse con la misma rapidez con la que se infló. La memoria de 1990 está fresca.