Inicio Blog Página 331

Suzuki GSX-R1000R 2027: precios y detalles de la gama con edición especial de aniversario

La Suzuki GSX-R1000R 2027 es oficial. La familia de la superdeportiva japonesa se amplía con tres variantes —todas conmemorativas del 40º aniversario— y confirma su regreso a los concesionarios europeos tras varios años de ausencia. Los detalles y precios para el mercado estadounidense ya son públicos, y la expectación entre los moteros del viejo continente se dispara.

Suzuki dejó de vender la GSX-R1000R en el mercado europeo en 2022, pero la blindó en Norteamérica. El año pasado la moto resucitó en todo el mundo con pequeñas actualizaciones, sobre todo en el apartado de emisiones y ayudas electrónicas. Ahora, la gama 2027 da un paso más: todas las motos llevan el sello del 40º aniversario de la saga GSX-R.

Tres modelos, una misma esencia racing

La oferta se compone de la GSX-R1000R 40th Anniversary (la base), la GSX-R1000R 40th Anniversary y la GSX-R1000RS 40th Anniversary. La base parte de 18.639 dólares, aunque la R cuesta 17.939 dólares, un escalón que sorprende si tenemos en cuenta que la R incorpora componentes de ciclo más avanzados. La RS, tope de gama, repite los 18.639 dólares pero añade alerones de fibra de carbono y un rediseño en la zona inferior para acompañar la nueva línea de escape.

Todas comparten el motor de cuatro cilindros y 999,8 cc que cumple con las normativas de emisiones EPA y Euro 5, una IMU Bosch más ligera y precisa, y un paquete electrónico S.I.R.S renovado. Incluye el Smart TLR Control, que ajusta automáticamente el control de tracción y el antiwheelie según el modo seleccionado, y el sistema Motion Track Brake (ABS en curva).

La versión R sube el nivel del chasis con basculante regulable, horquilla y amortiguador Showa BFF, pinzas de freno Brembo de cuatro pistones y anclaje radial con latiguillos metálicos. La RS, además de los alerones de fibra, modifica los paneles laterales para dejar el escape más a la vista.

Los colores disponibles son el Pearl Vigor Blue / Pearl Tech White y el Pearl Ignite Yellow / Metallic Mat Stellar Blue para la base; Pearl Vigor Blue / Pearl Tech White o Candy Daring Red / Pearl Tech White para la R; y los mismos tonos que la R para la RS.

¿Qué cambia frente a la generación anterior?

La generación actual de la GSX-R 1000 llegó en 2017 y no ha recibido una renovación profunda. Suzuki se ha centrado en mantener viva la plataforma afinando la electrónica y aligerando algunos componentes. La IMU Bosch de seis ejes es más pequeña y ofrece lecturas más rápidas, lo que se traduce en intervenciones más suaves del control de tracción y del ABS en curva.

La aceleración ha mejorado ligeramente respecto al modelo precedente, según la marca, que afirma que esta es la GSX-R 1000 que más rápido gana velocidad desde parado. No hay cifras oficiales de potencia, pero el motor sigue rondando los 202 CV declarados en el pasado, ahora adaptados a las exigencias medioambientales sin perder carácter.

Suzuki GSX-R1000R 40 Aniversario (26)
Foto: Suzuki

Análisis en profundidad: ¿es la GSX-R 1000 2027 una compra inteligente?

El regreso de la GSX-R 1000 a Europa es una buena noticia para los amantes de las superbikes puras, en un momento en el que muchas marcas están migrando hacia plataformas con asistencia eléctrica o abandonando el segmento. Sin embargo, el planteamiento de Suzuki es conservador. Las mejoras son incrementales y la estructura de precios en Estados Unidos plantea dudas.

Que la versión R cueste menos que la base (17.939 frente a 18.639 dólares) es una anomalía que puede deberse a un error en la comunicación oficial o a una estrategia comercial que aún no se ha explicado. En cualquier caso, el comprador europeo deberá estar atento a las tarifas cuando se confirmen para España y el resto del continente. La vuelta a Europa obliga a cumplir la Euro 5, algo que la moto ya logra, pero también implicará un precio superior al de EE. UU. por impuestos y homologación. Con la competencia de la Yamaha YZF-R1, la Kawasaki Ninja ZX-10R o la BMW S 1000 RR, la Suzuki necesita un argumento de peso más allá de la nostalgia del 40º aniversario.

La inclusión de alerones en la RS es un guiño a la aerodinámica de competición, pero no sabemos si mejoran significativamente la carga o son más un recurso estético. Lo que sí está claro es que la electrónica actualizada sitúa a la GSX-R en la parrilla de salida con las mejores armas del segmento. El próximo paso será ver cómo se comporta en circuito y si Suzuki se atreve a ofrecer una edición más radical en el futuro.

La GSX-R 1000 2027 no reinventa la superbike, pero mantiene viva una saga imprescindible con mejoras sensatas y una puesta a punto más afinada.

Tu Mecánico de Confianza

  • Cambio de aceite y filtro: cada 6.000 km o una vez al año, con aceite sintético 10W-40 específico para motos de altas prestaciones. Un descuido aquí puede costar caro en un motor tan comprimido.
  • Cadena y transmisión: lubricación cada 500 km y tensado según manual. La potencia de la GSX-R castiga el kit de arrastre si no se mantiene en condiciones. Revisa también la corona y el piñón en cada cambio de neumáticos.
  • Sistema de frenos Brembo: las pastillas se gastan rápido en uso deportivo. Vigila el grosor cada 3.000 km y purga el líquido de frenos cada dos años para mantener el tacto firme. Si no te sientes seguro, consulta con un profesional.

El mantenimiento básico de una GSX-R 1000 no es más caro que el de cualquier mil, pero la electrónica exige que cualquier intervención en centralitas o IMU se haga en taller oficial para no perder la garantía. Si te animas a hacerlo en casa, ten siempre el manual de taller a mano y, ante la mínima duda, déjalo en manos expertas.

Motor16 Score

Tras analizar la ficha técnica, las novedades electrónicas y el posicionamiento de la gama 2027, la Suzuki GSX-R 1000 se lleva un Nota: 8.5/10. Puntos extra por la vuelta a Europa y la coherencia mecánica; pierde algo por la escala de precios confusa y una evolución demasiado continuista.

El Lexus LFA eléctrico estrena sensaciones sin imitar el V10: así se siente al volante en 2027

El prototipo del nuevo Lexus LFA eléctrico ha rodado por primera vez en el Festival de la Velocidad de Goodwood, y la marca japonesa ha confirmado que su producción llegará en 2027 con baterías de estado sólido. Pero la gran novedad no está solo en la densidad energética de sus celdas, sino en el enfoque sensorial: Lexus ha diseñado un paisaje de sonidos y vibraciones que no imita al legendario motor V10 de su predecesor, sino que lo reinventa desde cero.

Ni copia ni sintetizador barato: así construye Lexus la banda sonora del LFA eléctrico

El equipo de desarrollo de la firma japonesa, liderado por Yukihiro Yukita, responsable del programa LFA, parte de una premisa clara: replicar el rugido de un motor de combustión con un altavoz no convence a los puristas. Por eso, han optado por rediseñar el sonido aprovechando las virtudes del propulsor eléctrico. La respuesta instantánea y la linealidad de los motores eléctricos permiten eliminar ruidos parásitos y construir una acústica nueva que impacte en los cinco sentidos del conductor.

Lexus quiere que el conductor sienta que está al volante de un superdeportivo, pero sin recurrir a trucos baratos; asi, el enfoque se centra en generar vibraciones seleccionadas y tonos sintéticos que transmitan la velocidad y el par de forma natural. La marca reconoce que Hyundai o Porsche ya han trabajado con sonidos sintetizados, pero la ambición aquí es ir un paso más allá: no imitar, sino crear una experiencia auditiva y háptica que emerja del propio funcionamiento del coche eléctrico.

Batería de estado sólido y plataforma de aluminio: la base técnica del nuevo LFA

El LFA eléctrico se convertirá en el primer modelo de producción de Lexus equipado con baterías de estado sólido, una tecnología que promete mayor densidad energética y menor peso que las celdas líquidas actuales. Está construido sobre la misma arquitectura ligera de aluminio del Toyota GR GT, aunque su silueta resulta más estilizada y menos agresiva, fiel al espíritu humilde y artístico del LFA original.

Shogo Kasamatsu, diseñador del concepto, explica que el objetivo era «expresar el mensaje, no el lenguaje de diseño corporativo». Por eso, las formas son limpias y funcionales, casi las de un coche de producción definitivo que, según la marca, está «prácticamente terminado».

El reto es mayúsculo: Lexus admite que muchos compradores de superdeportivos dudan del atractivo de los eléctricos, y su respuesta es un coche que involucre los cinco sentidos sin recurrir a la nostalgia ni a la imitación.

La firma japonesa no oculta su mayor desafío: la falta de demanda de superdeportivos eléctricos de altas prestaciones. Yukita admite que el mercado percibe los BEV como «falsos» porque intentan emular lo analógico. Por ello, la apuesta del LFA es una experiencia auténtica que utilice la tecnología para amplificar lo que el motor eléctrico puede ofrecer, sin caer en la copia.

Este enfoque coloca al LFA eléctrico en una posición única frente a otros modelos como el Porsche Taycan o el Hyundai Ioniq 5 N que han integrado sonidos sintéticos, pero siempre con la referencia de un motor de combustión. Lexus, en cambio, quiere diseñar un ecosistema sensorial nuevo que el conductor descubra cada vez que acelere, sin ecosistemas de escape pregrabados.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: primeras baterías de estado sólido en un Lexus de producción, con mayor densidad energética y menor peso que las celdas líquidas.
  • Lo que equipa: motores eléctricos de respuesta lineal, plataforma de aluminio, sistema de sonido sintético rediseñado sin referencias V10 y vibraciones hápticas programables.
  • Así te afecta como conductor: sentirás una aceleración sin filtrar y un paisaje sonoro que no imita al pasado, sino que convierte cada maniobra en una experiencia envolvente y genuina.

Quattroruote prueba el Renault Clio Eco-G 120: 1.450 km de autonomía con GLP

El nuevo Renault Clio Eco-G 120 llega con un argumento de peso: aúna 120 CV, un cambio automático de doble embrague y una autonomía conjunta que supera los 1.400 kilómetros. Quattroruote acaba de poner a prueba esta variante a GLP y su veredicto invita a repensar la compra de este utilitario.

El sistema bifuel del Clio esconde una de las claves de su atractivo. El deposito de 50 litros de GLP va alojado bajo el piso del maletero, ocupando el hueco de la rueda de repuesto, sin restar un solo litro de carga útil. A su lado, el tanque de gasolina conserva 39 litros, lo que permite firmar una autonomía teórica de 1.450 kilómetros. Los técnicos de Quattroruote insisten en que todo el conjunto se monta directamente en fábrica, no en posventa, y que el kit de reparación de pinchazos ya está reubicado en el vano lateral.

Esa capacidad se traduce en un coste de viaje muy ajustado. Llenar ambos depósitos ronda los 111 euros según los precios actuales (0,78 €/litro de GLP y 1,85 €/litro de gasolina), y a cambio cubre una distancia que equivale a atravesar media Europa sin pasar por el surtidor. Quattroruote destaca que la verdadera ventaja no está en el precio de compra, sino en el ahorro durante el uso: la versión GLP ahorra entre 645 y 1.075 euros anuales frente al gasolina puro si se recorren entre 15.000 y 25.000 kilómetros.

Un diseño que no cambia, pero con color de serie que convence

Por fuera, el Clio conserva la carrocería de 4,12 metros de la última generación, idéntica a la de las versiones híbridas. El verde Deseo metalizado que Quattroruote muestra bajo el sol de Milán es de serie en el acabado Techno (23.900 euros), una decisión que le da personalidad sin coste extra. Las llantas de aleación de 16 pulgadas, con neumáticos de perfil 60, ayudan a filtrar las irregularidades y mantienen un aspecto proporcionado.

El interior refleja el salto cualitativo del modelo intermedio. Quattroruote subraya que, por fin, han podido examinar un equipamiento accesible, el que realmente compra la mayoría. La tapicería gris con efecto punteado y las costuras en rojo elevan la percepción de calidad, mientras que la doble pantalla y los mandos físicos del climatizador facilitan el manejo diario. El probador, sin embargo, critica el mando satélite del audio, heredado de hace dos décadas, y una llave de tarjeta que, aunque práctica para el acceso manos libres, pide a gritos una actualización.

«Con 15.000 kilómetros al año, el GLP ahorra 315 euros frente a la versión híbrida, y 645 euros comparado con el gasolina. A 25.000 km, la diferencia se dispara hasta los 525 y 1.075 euros respectivamente.»

— Quattroruote

Al volante: así se comportan los 120 CV con el cambio EDC

El motor tricilíndrico turbo de 120 CV mueve con soltura los poco más de 1.300 kg de la Clio, según las impresiones de Quattroruote. El par de 200 Nm disponible desde 2.000 rpm empuja con contundencia y apenas se percibe diferencia entre circular con GLP o con gasolina, porque la gestión electrónica alterna ambos combustibles de forma imperceptible. El arranque siempre se produce en gasolina, pero a los pocos segundos el sistema conmuta a GLP sin que el conductor tenga que intervenir. Además, el cuadro de instrumentos muestra por separado los kilómetros disponibles con cada combustible, un detalle que los probadores agradecen para planificar rutas sin sobresaltos.

El cambio automático de doble embrague es rápido y, aunque incorpora levas tras el volante, la revista italiana considera que son un extra divertido pero prescindible. El chasis, heredado de generaciones anteriores, se muestra sincero y capaz de asumir más potencia, con un eje delantero bien asentado. El único punto flojo que señaló el probador fue una suspensión trasera algo seca al superar baches, que contrasta con un tren anterior más absorbente.

La guerra de los costes: GLP contra gasolina e híbrida

Quattroruote ha publicado una tabla comparativa que despeja cualquier duda. Circular 100 kilómetros con la versión de gasolina cuesta 9,4 euros; la variante híbrida autorrecargable rebaja la factura a 7,2 euros, pero la de GLP se sitúa en solo 5,1 euros. Con estos números, el ahorro anual resulta incontestable: a 25.000 kilómetros, el GLP permite guardar en el bolsillo 1.075 euros frente al gasolina y 525 euros respecto a la hibrida.

La prueba también deja una reflexión sobre la competencia. Aunque un Dacia Sandero con el mismo motor GLP puede resultar unos 1.200 euros más barato, el equipo de Quattroruote sostiene que la Clio ofrece un salto cualitativo en tecnología, asistentes a la conducción y calidad percibida que justifica la diferencia.

La Clio Eco-G 120 con cambio automático se perfila como la opción más racional para quienes necesitan un utilitario que lo mismo afronte atascos urbanos que largos viajes por autopista sin disparar el presupuesto de combustible. Quattroruote deja la pregunta en el aire: ¿le dará la espalda el público a las mecánicas electrificadas cuando el GLP ofrece tanto por tan poco? Puedes ver el análisis completo en su vídeo.

Nuevo requisito para circular en las ZBE: tener la ITV en vigor, además de la etiqueta ambiental

Tener la pegatina medioambiental de la DGT en el parabrisas ya no será suficiente para entrar con el coche en una Zona de Bajas Emisiones. La Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP) ha dado un paso más y ha incluido en su ordenanza tipo un nuevo requisito: para circular por las ZBE será obligatorio tener la ITV en vigor, además del distintivo ambiental correspondiente.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: las ZBE dejan de regularse solo con la clasificación ambiental inicial del vehículo y pasan a exigir que el coche cumpla las condiciones técnicas y de emisiones en tiempo real.
  • Cómo te afecta: si tu vehículo tiene la etiqueta pero no ha pasado la ITV, no podrás acceder a las zonas restringidas que adopten esta medida, y hacerlo puede acarrear una sanción.
  • Puntos clave y plazos: la ordenanza tipo de la FEMP no fija una fecha única de entrada en vigor; cada ayuntamiento que la incorpore establecerá el calendario, por lo que conviene revisar la normativa local de tu ciudad.

Qué dice exactamente la ordenanza tipo de la FEMP

El documento, que sirve de referencia para que los municipios redacten sus propias normas de ZBE, vincula de forma expresa el acceso a estas áreas con la inspección técnica periódica del vehículo. Hasta ahora, el foco estaba puesto casi en exclusiva en el distintivo ambiental (B, C, ECO o Cero), una etiqueta que la DGT asigna cuando el coche se matricula y que no refleja si el vehículo, con los años, sigue emitiendo dentro de los límites permitidos.

La nueva redacción propuesta por la FEMP cierra esa brecha. No importa solo la clasificación teórica del motor, sino que el vehículo demuestre, inspección tras inspección, que mantiene los niveles de emisiones y los elementos de seguridad en regla. La Asociación Española de Entidades Colaboradoras de la Administración en la Inspección Técnica de Vehículos (AECA-ITV) valora el cambio como un avance clave. Su director gerente, Guillermo Magaz, lo resume así: «No basta con limitar el acceso en función del distintivo ambiental, que se asigna cuando el vehículo es nuevo; es igualmente imprescindible garantizar que los que circulan por las ciudades cumplen los requisitos técnicos y medioambientales exigidos».

Cómo afecta a los conductores y qué ciudades están a punto de aplicarlo

En la práctica, este nuevo criterio obliga a cualquier conductor que quiera moverse por el centro de grandes urbes a tener al día la ITV, incluso si su coche cuenta con etiqueta ECO o C. El riesgo es claro: una ITV caducada puede cerrarte el paso a la ZBE y exponerte a la misma multa que si circularas sin distintivo, cuyo importe habitual ronda los 200 euros (100 euros con pronto pago), dependiendo de la ordenanza municipal.

etiqueta DGT no suficiente ZBE

Aunque la ordenanza tipo no tiene fuerza legal por sí misma –cada ayuntamiento decide si la adopta y cuándo–, varias ciudades están avanzando en esa dirección. El Ayuntamiento de Madrid, por ejemplo, ya permite desde mayo de 2025 que los vehículos sin etiqueta accedan a las 15 estaciones de ITV situadas dentro de sus ZBE, justamente para facilitar que los conductores puedan cumplir con la inspección. Pero la idea de fondo que impulsa la FEMP va más allá: no solo se trata de permitir el paso hacia las ITV, sino de condicionar el acceso diario a que la inspección esté superada. En otras, como en Málaga, las sanciones no paran de crecer.

La Dirección General de Tráfico (DGT) también ha recomendado a los consistorios que autoricen el tránsito de vehículos sin etiqueta cuando el desplazamiento tenga como único fin pasar la ITV o legalizar reformas, una recomendación que encaja con la filosofía de la nueva ordenanza tipo. Para el conductor, el mensaje es sencillo: si tu coche va a pisar una ZBE, revisa la fecha de la pegatina de la ITV en el parabrisas; sin ella, el riesgo de sanción no depende solo de la etiqueta.

El papel de la ITV en la calidad del aire y la seguridad vial

Detrás de la medida hay una doble intención: mejorar la calidad del aire y reforzar la seguridad vial. La etiqueta ambiental clasifica el vehículo cuando sale de fábrica, pero un coche diésel con etiqueta C puede multiplicar sus emisiones si no recibe el mantenimiento adecuado. La ITV, en cambio, chequea periódicamente los gases y el estado de los sistemas de escape, frenos o neumáticos, lo que la convierte en una herramienta más afinada para las ZBE.

AECA-ITV insiste en que ligar ZBE e ITV no es una ocurrencia aislada, sino una forma de dotar de coherencia a las políticas de movilidad. Según sus datos, un porcentaje significativo de los vehículos que circulan por ciudad tiene la ITV caducada, y en muchos casos las emisiones reales superan las que deberían corresponderles por su etiqueta. Al convertir la inspección en requisito de acceso, se fuerza a mantener el coche en condiciones y se retira de la circulación urbana a los que no pasan la revisión.

La etiqueta ambiental ya no basta: si tu ITV está caducada, la ZBE puede negarte la entrada con la misma contundencia que si no tuvieras distintivo.

De la recomendación a la obligación: lo que viene

El recorrido de esta norma empieza ahora. La ordenanza tipo de la FEMP es, de momento, un modelo que los municipios pueden incorporar total o parcialmente. Algunos ya lo han hecho en forma de excepciones (como Madrid con el acceso a las ITV), pero la exigencia plena de que la ITV esté en vigor para cualquier desplazamiento dentro de la ZBE aún no es general. El ritmo lo marcarán los plenos municipales, y previsiblemente las grandes capitales serán las primeras en adoptarlo.

Para el conductor, la clave está en no esperar a que la multa llegue. Consultar la ordenanza de movilidad de tu ciudad se vuelve un gesto casi tan rutinario como pasar la ITV. Mientras tanto, AECA-ITV y la propia DGT seguirán insistiendo en que la inspección técnica es el complemento natural de las ZBE, y que una pegatina ambiental sin ITV al día es, en la práctica, una tarjeta de acceso a medias.

Las exportaciones de coches chinos en 2026 baten récords: 905.000 vehículos en un mes superan todo 2019

China ha exportado en junio de 2026 un total de 905.000 turismos, un 80% más que en el mismo mes del año anterior y una cifra que supera en un solo mes todas las unidades enviadas al extranjero durante el año 2019 completo. En el primer semestre, las exportaciones chinas de vehículos ligeros ya alcanzan los 4,4 millones, un 72% más que en 2025.

El dato que manejan consultoras como AlixPartners y analistas financieros internacionales refleja una situación inédita: por cada dos coches vendidos dentro del país, una unidad sale camino de otros mercados. Mientras las ventas internas caen alrededor de un 26% en el mismo periodo, los fabricantes chinos están redirigiendo toda su capacidad productiva hacia la exportación.

Por qué China está inundando el mercado exterior

El desplome interno tiene raíces profundas. La prolongada crisis inmobiliaria ha debilitado la capacidad de gasto de los hogares, y la retirada de algunas ayudas a la compra de vehículos eléctricos ha enfriado la demanda. A esto se suma una guerra de precios feroz entre más de un centenar de marcas locales. Los descuentos son tan agresivos que los márgenes se han vuelto irrisorios, y muchos compradores posponen su decisión a la espera de nuevas rebajas.

En lugar de reducir producción o cerrar fábricas, algo que los expertos ven como inevitable a medio plazo, la industria ha optado por una estrategia de volumen puro: exportar a una escala nunca vista. Según las previsiones de AlixPartners, China podría terminar 2026 con cerca de 10 millones de vehículos exportados, frente a los siete millones de 2025. El crecimiento anual se sitúa entre el 30% y el 50%, según los cálculos de analistas como Stephen Chan, de S&P Global Ratings.

Los enchufables —eléctricos puros e híbridos enchufables— son el motor de esta expansión. Marcas como BYD, Chery, Geely, SAIC y Great Wall Motor (GWM) están ampliando rápidamente su presencia internacional gracias a unos costes inferiores, el dominio de la tecnología de baterías y una gama que va desde urbanos asequibles hasta modelos con aspiraciones prémium.

Europa, y especialmente España, en el punto de mira

Europa se ha convertido en el principal campo de batalla. Pese a los aranceles que gravan a los eléctricos fabricados en China —y con Bruselas barajando extenderlos a los híbridos enchufables—, la cuota de mercado de las marcas chinas no deja de crecer. La razón es doble: pueden vender aquí a precios más altos que en su país y aun así resultar competitivas frente a los fabricantes tradicionales europeos, cuyos costes son mayores.

La respuesta empresarial va más allá de mandar coches por barco. Los grandes grupos chinos están apostando por fabricar en suelo europeo. España aparece en todas las quinielas: la posible utilización de la planta de Ford en Almussafes ha despertado el interés de Geely y SAIC, y BYD mantiene conversaciones para instalar capacidad productiva en el país. Para una España que aspira a mantener su tejido industrial del motor, este movimiento representa una oportunidad estratégica de primer orden.

La paradoja china es tan contundente como inquietante para el resto del mundo: cada vez se venden menos coches dentro de casa, pero sus fábricas trabajan a pleno rendimiento para inundar otros mercados con más vehículos que nunca.

Exportar desde fábricas locales permite esquivar aranceles y costes logísticos, al tiempo que mejora la rentabilidad de un negocio que en China se mueve por debajo del umbral de la sostenibilidad.

Lo que todo esto significa para el automovilista español

El desembarco chino no es solo una noticia de macrodatos industriales. En la práctica, puede traducirse en una oferta de coches eléctricos más asequibles para el consumidor español a medio plazo. Si los grandes fabricantes asiáticos consolidan la producción local, los precios finales podrían reducirse al eliminarse parte de los costes arancelarios y logísticos, presionando además a la baja el mercado de vehículos nuevos en Europa.

Al mismo tiempo, la saturación exportadora china plantea un desafío para la industria europea del automóvil. Con márgenes ya ajustados, los fabricantes locales deberán acelerar su transición eléctrica y encontrar fórmulas de cooperación o de diferenciación para no verse desplazados por una competencia que llega con economías de escala difíciles de igualar.

El próximo hito será el cierre del año, cuando se confirme si la barrera de los diez millones de exportaciones se alcanza, y sobre todo, cómo reacciona Bruselas en su política comercial hacia los híbridos enchufables. La partida está lejos de terminar.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 905.000 turismos exportados solo en junio de 2026, un 80% más que en el mismo mes del año anterior, y el primer semestre suma 4,4 millones de unidades.
  • Consejo práctico: Si estás pensando en adquirir un eléctrico, mantente atento a los movimientos de marcas chinas en España. La posible producción local en los próximos años podría traducirse en precios más competitivos y una oferta más amplia.
  • Así te afecta: La avalancha exportadora china reconfigura el mercado automovilístico europeo y español, lo que a la larga puede modificar los precios y la disponibilidad de modelos, así como la competencia entre marcas.

BMW iX3 estrena batería de 597 kg con celdas propias y arquitectura zonificada que reduce 600 metros de cableado

El nuevo BMW iX3 llega con una batería de 597 kilogramos y celdas cilíndricas de química propia que aumentan la densidad energética en torno al 20 %. La sexta generación del sistema eDrive, presentada por BMW en su Centro de Formación de Madrid el pasado 9 de julio, introduce además una arquitectura eléctrica zonificada que reduce el cableado en 600 metros y sustituye los fusibles tradicionales por unidades electrónicas. Las cifras dibujan un salto técnico relevante: menos peso, carga más rápida y una electrónica que promete simplificar el mantenimiento futuro.

La nueva batería de alto voltaje del iX3 pesa 597 kilos, lo que supone un alivio de 65 kilos frente a la generación anterior. Para lograrlo, BMW ha desarrollado celdas cilíndricas con una formulación química propia que mejora la densidad energética en un 20%. Este formato facilita la disipación térmica y reduce el espacio necesario, lo que permite integrar el paquete como elemento estructural de la carrocería. La marca alemana no ha detallado la capacidad en kWh, pero insiste en que el aumento de densidad se traduce en más autonomía sin penalizar el peso.

Las celdas se conectan entre sí mediante mallas específicas y se gestionan desde una unidad central denominada S‑Box, que concentra las funciones de control, seguridad y distribución de potencia. La batería admite carga bidireccional de hasta 3,7 kW, suficiente para alimentar dispositivos externos durante una acampada o para dar energía a una vivienda en caso de emergencia. Además, la gestión térmica avanzada optimiza tanto la carga rápida como el rendimiento en uso diario.

Ficha técnica esencial

  • Peso del paquete de batería: 597 kg (65 kg menos que la generación anterior).
  • Química y formato: celdas cilíndricas con formulación propia de BMW; aumento de densidad energética del 20% (valor estimado por el fabricante).
  • Arquitectura eléctrica: dos unidades de 400 V en paralelo, compatibles con carga a 400 u 800 V sin convertidor adicional.
  • Carga bidireccional: hasta 3,7 kW para alimentar dispositivos externos (V2L).
  • Motores eléctricos: máquina síncrona de excitación externa (SSM) en el eje trasero y asíncrona (ASM) en el delantero.

El secreto de los 400/800 voltios: sin convertidor

Una de las decisiones técnicas más interesantes es la arquitectura dual en paralelo. En lugar de recurrir a una única batería de 800 V, BMW ha optado por dos módulos de 400 V que pueden trabajar de forma conjunta para alcanzar los 800 V durante la carga en corriente continua. Esta solución elimina el convertidor específico que normalmente se requiere para adaptar los cargadores de alta potencia, lo que ahorra componentes, reduce pérdidas eléctricas y mejora la gestión térmica. Para el conductor, la consecuencia es clara: el iX3 puede aprovechar todos los puntos de carga ultrarrápida de 800 V sin pagar el peaje de un hardware voluminoso y costoso.

Menos cable, menos fusibles, más inteligencia

La nueva arquitectura zonificada del vehículo —dividida en áreas delantera, central, trasera y techo— concentra el procesamiento en nodos de alta capacidad y ahorra 600 metros de cableado. Eso supone una reducción de peso y, sobre todo, una simplificación radical del mantenimiento. Los fusibles tradicionales (más de 150 en la generación anterior) se han reemplazado por solo diez unidades electrónicas, capaces de activarse y desactivarse de forma remota y de transmitir diagnósticos sin necesidad de desmontar nada. Durante la presentación, los formadores de BMW provocaron un cortocircuito controlado en la toma de 12 V para demostrar la respuesta del sistema: el fusible electrónico cortó la corriente al instante y notificó el evento a la centralita.

La arquitectura de 800 V sin convertidor y la reducción de cableado no son solo cifras de ingeniería: se traducen en paradas de carga más breves y un mantenimiento más predecible.

La S‑Box, corazón de la distribución energética, también asume un papel activo en la seguridad. Los nuevos fusibles no solo protegen, sino que permiten estrategias de ahorro energético al desactivar circuitos no críticos y reprogramar consumos en función del estado del vehículo. Para el taller, esto significa diagnósticos más rápidos y reparaciones menos invasivas; para el propietario, menos tiempo de inmovilización y una red eléctrica más fiable.

Lo que cambia para el conductor (y para el taller)

Los avances no se quedan en la batería y los cables. El sistema operativo OS X, basado en Android abierto, estrena una interfaz más intuitiva y funciones como la Digital Key Plus con hasta 18 usuarios autorizables y una tarjeta física negra para el modo taller. La conectividad se centraliza en la unidad TCB5 situada en el techo, que añade Wi‑Fi. Para la conducción asistida, dos procesadores separados (uno multimedia y otro para asistentes) trabajan con datos cartográficos de alta precisión. Las videollamadas son posibles, aunque solo con el coche detenido.

La nueva arquitectura de 800 V sin convertidor puede recortar varios minutos cada parada en un cargador de 350 kW, siempre que la red entregue la potencia prometida. Y la menor cantidad de fusibles y cableado no solo alivia la báscula, sino que promete una electrónica más robusta y predecible a lo largo de los años.

Doug DeMuro descubre un Mitsubishi Lancer Evo VIII con solo 960 millas: joya de colección

Doug DeMuro se ha topado con una pieza que cualquier aficionado a los coches japoneses soñaría tener delante. Un Mitsubishi Lancer Evolution VIII de 2004, con menos de 1.000 millas, sin una sola modificación y un estado que parece congelado en el tiempo. En su último análisis, DeMuro revisa esta unidad que se subasta estos días en Cars & Bids, y asegura que probablemente sea el Evo VIII mejor conservado del mundo. Una joya de colección que revive la leyenda del primer Lancer Evolution vendido en Estados Unidos.

En el vídeo, Doug recuerda cómo Mitsubishi se resistió durante años a comercializar el Lancer Evolution en Norteamérica. Las ventas de deportivos en los noventa no habían convencido a la marca, y dudaban de que el público estadounidense aceptara un sedán de tracción total con aspiraciones de rally. Todo cambió cuando Subaru anunció la llegada del Impreza WRX STI en 2002. «Mitsubishi tuvo que meterse en el juego», explica DeMuro, y así nació la generación Evo VIII, que llegó en 2003 como el primer Evolution oficial en EE. UU.

Para Doug, que entonces tenía quince años, aquel lanzamiento fue un acontecimiento monumental. Había pilotado los Evo en videojuegos como Gran Turismo y por fin podía verlos rodar por las calles americanas. La ficha técnica lo justificaba: el motor 4G63 de dos litros turboalimentado entregaba unos 280 caballos, acoplados a una tracción total de origen rally. Con esa combinación, el 0 a 100 km/h se despachaba en poco más de cuatro segundos y medio, una cifra muy respetable incluso hoy.

Uno de los aspectos que más fascina a DeMuro en esta unidad es el vano motor. «Los auténticos fans del Evo probablemente nunca han visto un compartimento tan limpio», afirma. La mayoría de estos coches han sido modificados hasta extremos radicales, con piezas de alto rendimiento que borran cualquier rastro de la configuración original. Aquí todo es de fábrica: los frenos Brembo, las llantas Enkei, los asientos Recaro y el volante Momo exhiben sus logos sin pudor, recordando la cultura tuner que Mitsubishi decidió adoptar desde el concesionario.

Por dentro, una cápsula del tiempo

El interior es un derroche de nostalgia en perfecto estado de conservación. Doug confiesa que jamás ha olido un coche antiguo con este aroma a nuevo. Incluso permanece pegada en la puerta del conductor una etiqueta original sobre las prestaciones de los neumáticos, algo que la mayoría de los propietarios arrancaba nada más salir del taller. El cuadro de relojes, con sus cinco esferas (incluida una que simplemente pone «Lancer»), y el pequeño trío de indicadores de presión del turbo, voltímetro y temperatura bajo la climatización, trasladan al momento exacto en que el coche salió del concesionario Mitsubishi de Connecticut, cuyo adhesivo aún figura en la tapa del maletero.

«Conducir este Evo es volver a los dieciséis años, cuando soñaba con que Mitsubishi lo trajera. Es más afilado y divertido que el WRX STI, y este ejemplar es irrepetible».

— Doug DeMuro

Al volante: la esencia de los 2000

Cuando Doug se pone a los mandos, lo primero que destaca es el tacto del embrague y el cambio. Los define como perfectamente calibrados, con un recorrido de palanca corto y una transición suave que invita a enlazar marchas sin esfuerzo. La carrocería ensanchada, los pasos de rueda y el gran alerón trasero no son solo atrezzo: el chasis se muestra ágil, rotundo en las curvas y con un tren trasero que ayuda a redondear las trazadas. Sin embargo, el youtuber reconoce que la dirección, aunque precisa, resulta algo vaga en el centro, una característica que achaca a los más de veinte años del modelo.

La entrega de potencia es otro punto sobresaliente. Según DeMuro, el turbo empuja con ganas en la zona alta del cuentavueltas y convierte cada aceleración en una experiencia emocionante, muy por encima de lo que las cifras oficiales de aceleración podrían sugerir. A pesar de la presión de conducir un coche prácticamente irreemplazable, Doug no oculta su entusiasmo: «Era el coche de mis sueños a los dieciséis años y sigue siendo muy divertido treinta años después». Y en la comparativa inevitable, se decanta por el Evo VIII frente al Subaru WRX STI, al que acaba de probar en condiciones similares.

La puntuación Doug: 54 puntos para un icono

El veredicto numérico llega con el Doug Score: 54 sobre 100, una nota que iguala al STI pero con matices. En los apartados de fin de semana (estilo, aceleración, manejo, factor diversión y factor cool), el Evo se lleva una ligera ventaja gracias a sus prestaciones puras y ese halo JDM casi prohibido. En el día a día, la balanza se inclina ligeramente hacia el Subaru por su mayor facilidad de mantenimiento y un precio algo más contenido. Aun así, Doug insiste en que la sensación de exclusividad y la estética del Evo VIII le otorgan un carisma difícil de igualar.

Esta unidad concreta es un testimonio rodante de una época en la que los compactos deportivos japoneses vivieron su edad de oro. Mientras avanza la subasta en Cars & Bids, es inevitable preguntarse si el próximo dueño tendrá el valor de sacarlo a la carretera o preferirá conservarlo como la pieza de museo que ya es.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original:

Seguro incendio forestal coche: qué cubre y cómo actuar si te sorprende en carretera

Con las olas de calor estivales y una masa forestal densa que multiplica el riesgo, los incendios forestales vuelven a ser protagonistas de los informativos. Surge entonces una pregunta que todo conductor que transita por zonas arboladas debería hacerse: ¿qué cubre exactamente mi seguro de coche si un incendio forestal me sorprende en carretera? La respuesta depende directamente del tipo de póliza que tengas contratada y, en muchos casos, de una cobertura que no incluyen los seguros básicos.

Qué cubre exactamente tu seguro de coche ante un incendio forestal

La confusión es habitual. El seguro obligatorio de responsabilidad civil (el que todo coche debe tener para circular) cubre los daños que causes a terceros: si tu vehículo provoca un incendio que afecta a otro coche o a una propiedad, los gastos estarán cubiertos. Sin embargo, los daños propios que tu coche sufra por el fuego —ya sea un incendio forestal o cualquier otro— no entran en la cobertura a terceros básica.

Para estar protegido frente a las llamas necesitas una póliza que incluya daños propios. Esta cobertura aparece en los seguros a todo riesgo (tanto con franquicia como sin ella) y también en muchas modalidades de terceros ampliado que añaden garantías como lunas, robo o incendio. Si tu póliza actual es a terceros y solo incluye asistencia en viaje o defensa jurídica, el coste de reparar o reponer el vehículo quemado correrá íntegramente de tu bolsillo.

El sobrecoste de añadir una cobertura de incendio a un seguro a terceros puede ser de apenas 50 euros al año; una cifra mínima comparada con la pérdida total del coche.

Coberturas comparadas

ModalidadQué cubre ante un incendio forestalPrecio orientativo
A terceros básicoResponsabilidad civil por daños a terceros; no cubre los daños propios del vehículoDesde 200 €/año
Terceros ampliado con incendioDaños propios por fuego, además de lunas y/o robo; indemnización por valor venalEntre 250 y 350 €/año
Todo riesgoDaños propios por incendio, con o sin franquicia; incluye además accidentes y actos vandálicosDesde 300 €/año (con franquicia)

Cómo actuar si te sorprende un incendio en carretera

Los expertos de Alquiber, en línea con los criterios de la Dirección General de Tráfico y los cuerpos de bomberos, subrayan que lo más importante es no intentar nunca atravesar una cortina de fuego o de humo denso. El humo anula la visibilidad, desorienta y puede hacer que el motor se cale por falta de oxígeno, dejándote atrapado en medio de las llamas. Si ves humo a lo lejos, enciende las luces de cruce y antiniebla, reduce la velocidad y, si la vía lo permite, da la vuelta y aléjate del peligro.

Llama inmediatamente al 112 y proporciona el punto kilométrico exacto; aplicaciones como My112 envían tus coordenadas GPS de forma automática, algo vital si estás en una carretera secundaria y desorientado por el humo. Si no puedes dar la vuelta, detén el coche en una zona asfaltada y libre de vegetación; nunca aparques sobre hierba seca, ya que el calor del tubo de escape puede prenderla al instante.

Una vez estacionado, permanece dentro del vehículo salvo que las autoridades indiquen lo contrario o el coche empiece a arder directamente. Cierra todas las ventanillas, bloquea las entradas de aire y activa la climatización en modo «recirculación» para evitar la entrada de gases tóxicos. Apaga el motor pero mantén las luces de emergencia encendidas para que los equipos de rescate te localicen. Si el fuego rodea el coche y ya no es seguro seguir dentro, corre en dirección contraria al avance del incendio —opuesta a la que empuja el viento— y protégete boca y nariz con un paño húmedo.

Lo que debes saber antes de presentar la reclamación al seguro

Cuando el incendio ha pasado y tu coche ha sufrido daños, la primera llamada debe ser a tu compañía de seguros para abrir el parte. Documenta el siniestro con fotos del vehículo y del entorno, guarda el número de referencia del 112 y, si es posible, la valoración inicial de los bomberos. La indemnización por incendio suele calcularse sobre el valor venal del coche —lo que valía en el momento del siniestro—, aunque algunas pólizas todo riesgo ofrecen el valor de nuevo durante los primeros años. Si tu seguro es a terceros ampliado con cobertura de incendio, revisa la letra pequeña: puede haber un límite de capital asegurado o una franquicia (normalmente entre 200 y 400 euros) que tendrás que adelantar.

En caso de que el fuego se haya originado por una negligencia de otra persona o de una administración, podrías reclamar por la vía de la responsabilidad civil extracontractual, pero el proceso será más largo. Mientras tanto, tu póliza propia te da cobertura inmediata. Conviene saber que la asistencia en viaje de muchos seguros incluye el traslado hasta tu domicilio si el coche queda inutilizado, incluso en un siniestro por incendio forestal. Pregunta a tu aseguradora si este servicio está incluido antes de contratar cualquier grúa por tu cuenta.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura de daños propios por incendio —incluidos los provocados por fuegos forestales—, disponible tanto en pólizas a todo riesgo como en terceros ampliado. La indemnización suele basarse en el valor venal, aunque algunas modalidades premium garantizan el valor de nuevo durante un plazo.
  • A quién va dirigido: a cualquier conductor que circule habitualmente por zonas forestales, especialmente en época estival, y que quiera proteger su vehículo frente a un riesgo real que no cubre la póliza básica obligatoria.
  • Cuánto cuesta: añadir la cobertura de incendio a un seguro a terceros básico supone un sobrecoste estimado de entre 30 y 70 euros anuales, según el vehículo y la aseguradora. Un todo riesgo con franquicia (que incluye incendio) puede partir de unos 300 euros al año, mientras que la prima media del seguro de coche en España ronda los 380 euros anuales.

Las multas más comunes para conductores profesionales en 2026: alcohol, tacógrafo y exceso de peso con sanciones de hasta 1.000 euros

La DGT ha recordado que negarse a las pruebas de alcohol y drogas convierte una infracción de tráfico en delito penal, con penas de prisión de hasta un año y privación del carné profesional durante cuatro años. La multa económica puede alcanzar los 1.000 euros, a lo que se suman los costes de la inmovilización y depósito del vehículo, que recaen sobre el conductor o la empresa.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: el endurecimiento penal y administrativo de las sanciones por alcoholemia eleva el riesgo operativo y económico para cualquier flota de transporte.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: la claridad normativa y las sanciones proporcionadas ayudan a disuadir comportamientos de riesgo. En contra: la inmovilización inmediata del vehículo puede interrumpir la cadena logística; además, la pérdida de puntos del permiso profesional paraliza al conductor durante meses.
  • Datos técnicos clave: sanción económica de 500 a 1.000 euros por positivo; delito y prisión de 6 meses a 1 año por negativa; privación del derecho a conducir de 1 a 4 años; pérdida de 4 a 6 puntos del carné si se supera la tasa de 0,60 mg/l.

Negarse al test: cárcel, multa y privación de conducir

El artículo 383 del Código Penal no deja margen: la simple negativa a someterse a las pruebas de alcohol o drogas constituye delito, aun sin haber consumido. La pena de prisión oscila entre 6 meses y 1 año, y la inhabilitación para conducir vehículos a motor y ciclomotores se extiende de 1 a 4 años. Para un transportista profesional, esto supone la suspensión inmediata de su actividad.

Además de la vía penal, el Reglamento General de Circulación impone la inmovilización del vehículo. Los gastos de traslado y depósito los asume el conductor, según el artículo 25.4. En una flota de reparto, este contratiempo puede generar retrasos en cadena y costes adicionales que rara vez están cubiertos por las pólizas estándar.

Dar positivo: sanciones económicas y pérdida de puntos

Cuando el conductor accede al test y arroja una tasa de alcohol superior a la permitida, la DGT califica la infracción como muy grave. La cuantía de la multa va de 500 a 1.000 euros y conlleva siempre una detracción de puntos del carné. En el caso de los profesionales, que necesitan el permiso para trabajar, la pérdida de 4 a 6 puntos si se superan los 0,60 mg/l en aire espirado puede inhabilitar al conductor temporalmente.

La tasa de alcohol tiene además implicaciones penales si se considera conducción bajo influencia, por lo que la reincidencia o una tasa muy elevada puede llevar al juzgado. Para el gestor de flota, cada sanción suma puntos en el sistema de bonificación/malus que utilizan aseguradoras y operadores de renting, encareciendo las primas o dificultando la contratación.

Lo que la flota debe vigilar

Más allá de la sanción individual, la negativa o el positivo por alcoholemia pone a prueba la cultura de prevención de la empresa. Los protocolos de control aleatorio, la formación periódica y el acceso a dispositivos de aire espirado en las instalaciones reducen el riesgo de manera tangible. No menos importante es tener cláusulas específicas en el contrato de trabajo que permitan imputar al conductor los gastos de inmovilización y depósito cuando la infracción sea imputable a él.

Otras infracciones habituales en el transporte profesional, como la manipulación del tacógrafo o el exceso de peso, también conllevan sanciones severas y pérdida de puntos, pero la alcoholemia sigue siendo la que más rápido puede acabar con la carrera de un conductor y con la operativa de una ruta. Conocer el régimen sancionador y los supuestos en los que la negativa se convierte en delito ayuda a dimensionar el riesgo real.

Negarse al test de alcoholemia es un delito que aparta al conductor de la carretera hasta cuatro años y lastra económicamente a la flota.

Las cifras proceden de la información difundida por la DGT y del articulado del Código Penal. Conviene revisar los protocolos internos antes de que una noche de celebración, una comida de empresa o un simple descuido se convierta en una parada forzosa del negocio.

La Guardia Civil te auxiliará si activas la baliza V-16: la instrucción que prepara la DGT

La DGT prepara una instrucción para que la Guardia Civil de Tráfico acuda al lugar donde un conductor active la baliza V-16. El anuncio lo ha hecho este viernes el director general de Tráfico, Pere Navarro, durante un encuentro con medios en la sede del organismo en Madrid. La medida, que se aprobará este verano, formaliza una práctica de auxilio que los agentes ya ejercían sobre el terreno.

Navarro ha sido tajante sobre la nueva instrucción: «Si se activa la V-16 y hay alguna patrulla en la proximidad, la patrulla acudirá en una función de auxilio a los conductores. Podrá acudir a ver si pueden ayudar». La idea no es imponer una obligación nueva a la Guardia Civil, sino dar cobertura normativa a algo que, según el director de la DGT, entra dentro del sentido común.

«La policía de Tráfico ya lo venía haciendo», ha precisado Navarro durante su intervención. El objetivo de la instrucción es «formalizarlo» y mandar un mensaje claro: cuando un conductor activa la señal luminosa de la V-16, la respuesta más inmediata del sistema de vigilancia debe ser la asistencia, no la sanción. «A la policía de Tráfico lo que más le gusta no es poner sanciones, es ir a la ayuda y auxilio a los conductores», ha subrayado.

Qué implica la nueva instrucción de la DGT

La instrucción que prepara Tráfico establece un protocolo operativo: al recibir el aviso de una V-16 activada, la patrulla de la Guardia Civil más cercana se desplazará hasta el punto de la incidencia. No se trata de una respuesta automática para cualquier activación —dependerá de la disponibilidad de efectivos en ese momento—, pero sí de un mandato general de priorizar el auxilio.

En términos prácticos, la medida conecta la tecnología de geolocalización de las balizas conectadas con la capacidad de respuesta de las unidades de Tráfico. Cada vez que una V-16 se activa en un vehículo detenido por avería o accidente, el sistema notifica la posición exacta a la plataforma DGT 3.0. A partir de la aprobación de la instrucción, esa notificación también servirá para movilizar recursos de asistencia cuando estén disponibles.

Navarro ha querido despejar cualquier duda sobre la importancia de cumplir con la normativa: «Que nadie salga de este verano de vacaciones sin llevar la V-16 en la guantera». La frase resume el enfoque de la DGT, que insiste en el valor preventivo del dispositivo como herramienta para reducir el tiempo de exposición al riesgo en las carreteras.

La V-16 ya es obligatoria: lo que debes saber

Conviene recordar que la baliza V-16 con geolocalización es obligatoria para todos los vehículos desde el 1 de enero de 2026. Los tradicionales triángulos de preseñalización de peligro han dejado de ser válidos, y circular sin la baliza homologada expone al conductor a una sanción de 80 euros, según el artículo 76 del Reglamento General de Circulación y la modificación introducida por el Real Decreto 970/2020.

La infracción no conlleva detracción de puntos del carnet, pero sí un golpe económico que conviene evitar. Además, en caso de siniestro o avería, el uso de la V-16 reduce drásticamente el riesgo de atropello: el conductor no necesita salir del vehículo para colocar triángulos, lo que elimina la exposición al tráfico en el arcén.

El precio de una baliza V-16 conectada oscila entre 20 y 60 euros, dependiendo del modelo y del fabricante homologado por la DGT. Todos los dispositivos aprobados figuran en el listado oficial que publica el organismo y deben cumplir con la normativa UNE 19724:2023. La información oficial de la DGT detalla los modelos disponibles y los requisitos técnicos exigidos.

La instrucción anunciada por Navarro refuerza la utilidad de la baliza más allá del mero cumplimiento legal: activarla ya no solo alerta a otros conductores, sino que puede traducirse en la llegada de una patrulla de auxilio. Esa doble función —señalización y llamada de asistencia— convierte la V-16 en un dispositivo de seguridad activa con respuesta institucional.

Activar la V-16 en una avería no solo te hace visible: a partir de este verano puede movilizar a la patrulla de la Guardia Civil más cercana para prestarte auxilio.

Por qué se formaliza ahora una práctica que ya existía

Navarro ha admitido que la asistencia de la Guardia Civil ante la activación de una V-16 «ya se venía haciendo» de facto. Muchos agentes acudían por iniciativa propia al recibir el aviso. La instrucción dota de soporte reglamentario a esa buena práctica y la incorpora como procedimiento estable, eliminando la discrecionalidad.

El director de la DGT también se ha referido al debate que acompañó la implantación de la V-16 en España. «Es un tema que son todo ventajas, es un proyecto yo diría casi de país», ha afirmado. Ha lamentado «el ambiente tóxico que se politizó y se creó un debate estéril que no lleva a ningún sitio», y ha zanjado: «Las leyes están para cumplirse, esa es la base fundamental de la política de seguridad vial».

Navarro ha recordado que la V-16 es conocida en Bruselas como «la baliza española», un apelativo que refleja el carácter pionero del dispositivo. La Comisión Europea ha seguido de cerca su implantación y su posible extensión al resto de Estados miembros en el marco de las reformas de seguridad vial. Que la DGT refuerce ahora su utilidad con una instrucción operativa subraya el valor del modelo.

El mensaje de cierre de Navarro ha sido inequívoco: «Si la ley dice que hay que llevar la V-16 para casos de incidencias, pues hay que llevar la V-16, punto». Y ha añadido un consejo directo: «Cuanto antes lo hagamos, mejor». La instrucción que prepara la DGT convierte ese cumplimiento en una ventaja práctica que puede marcar la diferencia en una situación de vulnerabilidad en carretera.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: Todos los conductores de vehículos obligados a llevar la baliza V-16 desde el 1 de enero de 2026. La instrucción moviliza a las patrullas de la Guardia Civil de Tráfico que estén disponibles en las proximidades de la incidencia.
  • Cifras a tener en cuenta: La multa por circular sin la V-16 homologada o no activarla en caso de avería o accidente es de 80 euros, sin pérdida de puntos. La instrucción de la DGT se aprobará a lo largo del verano de 2026.
  • Consejo para evitarlo: Lleva siempre la baliza V-16 conectada en la guantera y verifica que está cargada y homologada. Actívala ante cualquier incidencia: no solo señalizas el peligro, sino que la Guardia Civil puede acudir en tu auxilio si hay una patrulla cercana.

La DGT multa con 200 euros a quien no respete el carril central libre desde octubre de 2026

Despejar el carril central en un atasco no será una cortesía: a partir del 1 de octubre de 2026 se convierte en obligación y, si te pillan sin hacerlo, la DGT te sancionará con 200 euros. La norma del ‘carril central libre’ persigue abrir un pasillo inmediato para ambulancias, bomberos, policía y grúas de auxilio en autovías y autopistas, y no respetarlo es una infracción grave.

La maniobra, tal y como la describe la propia DGT, es sencilla de entender pero exigirá un cambio de automatismos al volante. Cuando el tráfico se detiene por completo o avanza a paso de peatón, cada conductor debe echar su coche hacia un lado: el que circula por el carril izquierdo, todo lo que pueda a la mediana; el que va por el derecho o por un carril central, hacia la derecha. El objetivo es dejar libre el centro de la calzada, una franja de varios metros por la que los servicios de emergencia puedan circular sin obstáculos.

¿En qué consiste exactamente la maniobra del carril central libre?

No hace falta que oigas sirenas. La obligación se activa en el momento en que el tráfico queda completamente parado o avanza a paso de peatón, y la recomendación de la DGT es anticiparse en cuanto se detecta la retención,sin frenazos ni movimientos bruscos. «Es un gesto de seguridad colectiva: si esperas a escuchar la sirena, probablemente ya es tarde para abrir el pasillo sin riesgos», explican fuentes del organismo.

La clave está en que los vehículos del carril izquierdo se pegan a la mediana y los del resto de carriles se echan hacia la derecha, incluso si eso supone invadir parcialmente el arcén (siempre con precaución). El carril central queda exclusivamente para los vehículos de emergencia, y ningún otro conductor puede ocuparlo, por tentador que parezca colarse.

¿Cuánto cuesta no cumplir? La multa de 200 euros y lo que prepara la DGT

La DGT ha confirmado que no respetar el carril central libre es una infracción grave, lo que se traduce en una multa de 200 euros. Aunque el texto legal no detalla la pérdida de puntos, la consideración de infracción grave abre la puerta a una posible detracción de entre 4 y 6 puntos del carnet (la horquilla habitual para conductas que ponen en riesgo la seguridad vial). Habrá que esperar a la publicación definitiva en el BOE del Reglamento General de Circulación para conocer el castigo exacto en el saldo de puntos.

Para que la norma no pille desprevenido a nadie, la DGT lanzará en septiembre una campaña informativa en medios y paneles de carretera. Además, a finales de año tiene previsto activar avisos previos a través de la plataforma DGT 3.0, que geolocalizará a los vehículos de emergencia y alertará a los conductores cercanos antes incluso de que suene la sirena. La tecnología será una aliada, pero la responsabilidad inicial sigue siendo del conductor.

A efectos prácticos, el pronto pago no se ha anunciado explícitamente para esta sanción, pero como norma general de la DGT, si pagas en los 20 días siguientes a la notificación te ahorras el 50% (es decir, la multa se queda en 100 euros). Eso sí, perderías el derecho a alegar, así que conviene valorar si ha habido algún error en la denuncia.

Por qué esta norma no es nueva: el modelo alemán y cómo funciona en Europa

Lo que ahora aterriza en España lleva más de cuatro décadas funcionando en Alemania, donde los conductores abren el pasillo de emergencia de forma casi automática, sin necesidad de que les avisen. En Austria y Francia también existen fórmulas similares, y en todos estos países la costumbre está tan interiorizada que las ambulancias ganan minutos decisivos para salvar vidas.

El reto en España será doble: que los conductores interioricen la maniobra como un reflejo y no como una opción, y que resistan la tentación de usar ese carril vacío para colarse en el atasco. «Si un conductor ocupa el carril central en una retención, no solo se enfrenta a la multa de 200 euros; está bloqueando el acceso a una emergencia real», recuerdan desde la DGT.

Los expertos en seguridad vial consultados coinciden en que el éxito de la medida dependerá de la pedagogía y de una campaña de concienciación potente en los primeros meses. La DGT ha anunciado que, tras la fase informativa, si se detectan incumplimientos generalizados, podrían intensificarse los controles con cámaras específicas en puntos conflictivos. De momento, el 1 de octubre de 2026 queda marcado en el calendario como la fecha en la que una maniobra de cortesía se convierte en obligación legal.

Si pagas la multa en los 20 días siguientes te ahorras la mitad, pero renuncias a alegar: elige según lo que haya sucedido realmente en la carretera.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: A todos los conductores que circulen por autovías y autopistas y se encuentren con una retención que detenga el tráfico o lo ralentice a paso de peatón.
  • Cifras a tener en cuenta: Infracción grave: 200 euros (posible reducción al 50% por pronto pago). La detracción de puntos aún no está confirmada, pero podría ser de 4 a 6 puntos.
  • Consejo para evitarlo: Anticipa la maniobra en cuanto veas que el tráfico se para: izquierda a la mediana, derecha al arcén. No esperes a oír sirenas y nunca circules por el carril central en un atasco.

Exportación de coches chinos: 905.000 unidades en junio, más que en todo 2019, y acelera en Europa

Las exportaciones de turismos chinos superaron en junio las 905.000 unidades, un 80 % más que un año antes y una cifra que pulveriza los 700.000 vehículos que el país vendió fuera de sus fronteras en todo 2019. Por cada dos coches vendidos en China, uno salió al extranjero, mientras las ventas domésticas caían un 26 %, hasta alrededor de 1,5 millones de unidades.

Según los datos recopilados por la industria, en el primer semestre de 2026 China exportó más de 4,4 millones de turismos, un 72 % más que en el mismo periodo de 2025. La cifra mensual de junio se sitúa casi 100.000 unidades por encima de la de mayo, confirmando una tendencia de aceleración sin precedentes. Las previsiones de la consultora AlixPartners apuntan a que China podría terminar el año exportando unos 10 millones de vehículos, frente a los siete millones de 2025.

El desequilibrio entre oferta y demanda interna

La fortaleza exportadora es en realidad la otra cara de un mercado interior con serios problemas de exceso de capacidad. Las ventas de turismos en China cayeron un 23 % en las matriculaciones de junio, según los registros oficiales, mientras la guerra de precios entre fabricantes ha comprimido los márgenes hasta niveles irrisorios. La prolongada crisis inmobiliaria y el debilitamiento de la capacidad de gasto de los hogares han llevado a muchos compradores a posponer la decisión de adquirir un coche nuevo, esperando nuevos descuentos.

AlixPartners prevé que las ventas de vehículos ligeros en China caigan alrededor de un 10 % durante todo 2026, una contracción que choca con la capacidad productiva de un país que ha construido fábricas pensando en un crecimiento que ya no llega. De ahí que, por cada dos coches vendidos dentro de sus fronteras, uno termine viajando al extranjero.

El motor eléctrico tira de la avalancha exportadora

El crecimiento está impulsado principalmente por la demanda internacional de coches enchufables. Los fabricantes chinos han ganado competitividad gracias a sus costes, su dominio de la batería y una oferta cada vez más amplia, desde pequeños eléctricos puros (BEV) asequibles hasta grandes híbridos enchufables (PHEV) y modelos con enfoque premium. BYD, el mayor fabricante chino de eléctricos, está aumentando exponencialmente sus ventas en el exterior y levantando fábricas en mercados estratégicos para reducir costes logísticos y esquivar aranceles. Chery, Geely, SAIC y Great Wall también multiplican su presencia fuera de casa.

El analista Stephen Chan, de S&P Global Ratings, espera un crecimiento anual de entre el 30 % y el 50 % en las exportaciones chinas durante los próximos años, una progresión que en 2019 nadie habría imaginado cuando el país exportaba solo 700.000 coches en todo un año.

La sobrecapacidad y la guerra de precios expulsan millones de coches chinos fuera de sus fronteras mientras las ventas internas se hunden. La industria ha encontrado en la exportación una válvula de escape que está transformando el mercado global.

Europa, el principal campo de batalla

La avalancha china tiene a Europa en el punto de mira. Pese a los aranceles aplicados a los eléctricos fabricados en China —y a los que Bruselas baraja sumar para los híbridos enchufables—, las marcas asiáticas están ganando cuota de mercado a costa de los fabricantes locales. La respuesta no se limita a exportar, sino a fabricar aquí: aprovechar fábricas infrautilizadas, como la factoría de Ford en Almussafes (Valencia), está en el radar de compañías como Geely, SAIC y BYD. España, con su potente industria auxiliar y costes competitivos, se ha convertido en un enclave estratégico.

Exportar tiene otra ventaja crucial para las marcas chinas: la rentabilidad. Fuera de su país, pueden vender los coches a precios más altos y con márgenes saludables, algo imposible en un mercado interno donde los descuentos llegan a superar lo razonable. Para el comprador europeo, esto se traduce en una oferta más amplia de coches electrificados a precios competitivos, aunque con la incertidumbre sobre el servicio posventa y la reventa a largo plazo.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 905.000 turismos exportados en junio de 2026 (+80 % interanual); 4,4 millones en el primer semestre (+72 %); ventas internas caen un 26 % en junio y un 10% en el acumulado del año; China podría exportar 10 millones de vehículos en 2026.
  • Cómo te afecta: La llegada masiva de coches chinos electrificados a España amplía la oferta de modelos asequibles y presiona a la baja los precios de los eléctricos e híbridos enchufables. Sin embargo, conviene prestar atención a la red de servicio y a los valores residuales, ya que muchas marcas aún están construyendo su infraestructura posventa en Europa.
  • También debes saber: Marcas como BYD, Chery o SAIC estudian producir en fábricas europeas —incluida Almussafes— para sortear aranceles y mejorar plazos de entrega. La competencia china obligará a los fabricantes europeos a acelerar sus planes de electrificación y ajustar precios.

Exportaciones de coches chinos 2026: 10 millones de eléctricos e híbridos disparan la guerra de precios en Europa

En la primera mitad de 2026, China exportó más de 4,4 millones de turismos, un 72 % más que en el mismo periodo de 2025. La consultora AlixPartners proyecta que la cifra anual podría alcanzar los 10 millones de unidades, impulsada por la demanda global de vehículos enchufables. Mientras las ventas internas retroceden un 26%, la industria china vuelca su exceso de capacidad en los mercados exteriores, y Europa se perfila como el principal campo de batalla.

El exceso de capacidad que busca salida fuera de China

Por cada dos coches vendidos dentro del país, aproximadamente uno sale al extranjero. Solo en junio, las exportaciones mensuales rozaron los 905.000 turismos, un 80 % más interanual y casi 100.000 unidades por encima de mayo. Detrás de ese volumen está la guerra de precios interna, la crisis inmobiliaria y la retirada parcial de ayudas a la compra de eléctricos, factores que han hundido la demanda doméstica.

La lectura técnica es clara: las fábricas chinas, con una capacidad productiva muy superior a la absorción local, han encontrado en la exportación la válvula de escape. Los modelos enchufables —eléctricos puros e híbridos con toma de corriente— lideran ese crecimiento porque el coste de la batería y la integración vertical permiten precios difíciles de igualar por los fabricantes tradicionales.

Las claves técnicas

  • Qué es: un salto exportador sin precedentes, con 10 millones de unidades anuales estimadas, que inunda los mercados internacionales con eléctricos e híbridos enchufables de marcas chinas.
  • Qué problema resuelve: absorbe el exceso de capacidad productiva de China y traslada la guerra de precios a Europa, presionando los márgenes de los fabricantes locales.
  • Dónde y cuándo llega: el fenómeno ya es visible en 2026, con entregas en los principales mercados europeos y fábricas en construcción para esquivar aranceles.

Europa como principal campo de batalla

Pese a los aranceles que Bruselas impone a los eléctricos fabricados en China, las marcas asiáticas ganan cuota. Y la amenaza se extiende: la Comisión Europea baraja un gravamen similar para los híbridos enchufables. La respuesta de los grandes grupos chinos no se limita a enviar coches; levantan factorías en suelo europeo o aprovechan plantas infrautilizadas, como la factoría de Ford en Almussafes, en el punto de mira de Geely, SAIC y BYD.

Este movimiento tiene una lógica industrial precisa: producir localmente reduce costes logísticos, sortea barreras arancelarias y mejora el margen. Al mismo tiempo, los modelos asiáticos llegan con una propuesta técnica muy competitiva —desde urbanos eléctricos asequibles hasta grandes SUV enchufables— que cuestiona la rentabilidad de muchos rivales europeos.

El envío masivo de coches chinos no es un episodio coyuntural: es la respuesta estructural de una industria con más capacidad productiva de la que soporta su mercado interior.

Rentabilidad mejorada y presión sobre los márgenes europeos

En el mercado doméstico chino, la guerra de precios obliga a descuentos agresivos que dejan márgenes mínimos. Exportar permite vender más caro y, aun así, resultar competitivo frente a una oferta local que ve cómo los costes de desarrollo y producción se disparan. La consultora AlixPartners cifra en un 10% la caída de las ventas de vehículos ligeros en China durante 2026, y las matriculaciones de junio retrocedieron un 23%.

Mientras tanto, los fabricantes europeos se enfrentan a un doble desafío: mantener la inversión en electrificación y defender un margen que se estrecha por la presión de precio de los modelos chinos. La brecha tecnológica en baterías, aunque se acorta, todavía favorece a los grupos asiáticos en el segmento de acceso. La consecuencia más inmediata es que la guerra de precios que asfixia el mercado chino está aterrizando en Europa, y lo hace con coches que ofrecen prestaciones eléctricas homologables a las de los modelos locales pero a un coste inferior.

Para el conductor europeo, la llegada masiva de estos vehículos puede traducirse en una oferta más amplia y precios más ajustados. Sin embargo, la presión sobre la industria local plantea interrogantes sobre la capacidad de sostener inversiones en I+D y redes de servicio a largo plazo. El próximo hito será ver si el conjunto de aranceles y la instalación de fábricas en Europa logran equilibrar el tablero o si, por el contrario, la sobrecapacidad china redefine la estructura del mercado del automóvil en el continente.

Denza Z: el superdeportivo eléctrico de 1.582 CV que carga al 97% en 9 minutos y cuesta menos que un Porsche 911 GTS

El Denza Z irrumpe en el segmento de los superdeportivos con unas cifras que redefinen lo que cabe esperar de un coche eléctrico. Presentado hoy en el Festival de la Velocidad de Goodwood, este modelo de la marca premium de BYD combina 1.582 CV de potencia, una aceleración de 0 a 100 km/h en 1,96 segundos y una recarga que promete pasar del 10 al 97 % en solo 9 minutos. Todo ello con un precio en el Reino Unido que parte de 142.900 libras (unos 167.400 euros), por debajo de lo que cuesta un Porsche 911 GTS.

Tres motores y una plataforma hecha a medida

Las tres versiones iniciales —Coupé, Spider y Racing— comparten la nueva plataforma deportiva e3 y un esquema de tres motores eléctricos: uno en el eje delantero y dos en el trasero, que pueden repartir el par de forma independiente entre las ruedas posteriores. La potencia conjunta alcanza 1.180 kW (1.604 PS) y el par máximo se sitúa en 1.240 Nm.

El Coupé acelera de 0 a 100 km/h en 2,25 segundos (el Porsche 911 Turbo S, con 701 CV, necesita 2,5 segundos), mientras que la versión Racing, equipada con neumáticos semislick opcionales, rebaja esa marca hasta los 1,96 segundos y eleva la velocidad máxima de 300 a 350 km/h. Además, Denza ha confirmado una futura Edición Especial que superará los 1.973 CV (2.000 PS) y bajará de los 1,7 segundos en el 0-100, con la vista puesta en el récord eléctrico de Nürburgring.

Ficha técnica esencial

  • Potencia y par: 1.582 CV (1.180 kW) y 1.240 Nm en todas las versiones de calle.
  • Batería: 76 kWh con química Blade de segunda generación (LFP), desarrollada por BYD.
  • Autonomía WLTP: 409 km en Coupé, 399 km en Spider y 380 km en Racing.
  • Carga DC máxima: tecnología FLASH a 1.500 kW; paso del 10 al 70 % en 5 minutos y del 10 al 97 % en 9 minutos.
  • Precios (Reino Unido): desde 142.900 £ para el Coupé; Spider, 159.900 £; Racing, 172.900 £. Edición Especial aún sin confirmar.

Batería Blade y carga FLASH: el fin de la espera

El corazón energético es la batería Blade de 76 kWh, una celda de fosfato de hierro y litio (LFP) de segunda generación que, según BYD, mejora la densidad y la estabilidad térmica respecto a la conocida primera Blade. Pero el verdadero salto se produce en la recarga: la tecnología FLASH Charging, que opera a una potencia máxima de 1.500 kW, permite recuperar del 10 al 70 % de capacidad en apenas 5 minutos y alcanzar el 97 % en solo 9 minutos. Son valores que se acercan al tiempo de un repostaje de gasolina, siempre que se utilice uno de los nuevos puntos ultrarrápidos de BYD.

La marca ha confirmado el despliegue de estos cargadores en Europa, aunque habrá que esperar para que la red sea densa fuera de China. Mientras tanto, el conductor de un Denza Z dependerá de los cargadores de 350 kW convencionales, donde la velocidad de carga será notablemente menor.

Agilidad y lujo para cuatro ocupantes

A pesar de ser un superdeportivo, el Z se ofrece como un cuatro plazas con una batalla de 2.780 mm (un 13 % más larga que la de un 911), lo que permite dos plazas traseras, aunque estrechas. El peso del Coupé se queda en 2.230 kg, 20 kg menos que el Spider y 70 kg menos que la variante Racing, cifras propias de un eléctrico de altas prestaciones.

La puesta a punto dinámica incluye amortiguadores magnetorreológicos, frenos carbocerámicos de serie, vectorización del par y una función de giro brúscula que permite pivotar el coche sobre el eje delantero. En el interior, la instrumentación corre a cargo de una pantalla central de 12,8 pulgadas compatible con Google, acompañada de un sistema de sonido Devialet, asientos con masaje y un retrovisor digital. Todo, según Denza, de serie en cualquiera de las versiones.

La carga del 10 al 97 % en 9 minutos borra por primera vez la frontera práctica entre un repostaje y una recarga eléctrica, aunque la infraestructura necesaria aún está en pañales fuera de China.

Un golpe de efecto con precio ajustado

El posicionamiento comercial rompe con la tónica de la competencia. En el Reino Unido, el Porsche 911 Carrera 4 GTS cuesta 145.900 libras, 3.000 libras más que el Denza Z Coupé, y el Turbo S se va a 199.500 libras, muy por encima del Racing. En China, las estimaciones locales sitúan el precio entre 400.000 y 500.000 yuanes, que equivalen a unos 50.000-65.000 euros al cambio actual, una muestra de cómo los aranceles y el transporte disparan la factura para el comprador europeo.

Con estos números, el Denza Z se presenta como el primer superdeportivo eléctrico que iguala (o supera) las prestaciones de los referentes alemanes a un precio sensiblemente inferior, con un argumento adicional difícil de ignorar: una recarga que, sobre el papel, apenas dura lo que un café. La llegada de los primeros pedidos para el mercado británico se anunciará a lo largo del verano; mientras tanto, la industria mira a China para comprobar si el rendimiento prometido se traduce en cifras reales de ventas.

La producción de coches en Marruecos ya supera a la española con costes laborales nueve veces menores

Marruecos ya produce más coches para el Grupo Renault que España, y lo hace con un coste laboral nueve veces inferior. La brecha industrial se agranda justo al otro lado del Estrecho, poniendo en jaque la política de Made in Europe que impulsa Bruselas.

Según los datos de producción del propio grupo francés, las plantas de Tánger y Casablanca ensamblaron 394.000 vehículos en 2025, una cifra que supera claramente los volúmenes de las factorías españolas. El país vecino se consolida así como el segundo polo fabril de Renault, solo por detrás de Francia.

Sobre esa base industrial descansa el éxito de uno de los coches más vendidos del continente. El Dacia Sandero, el modelo con más matriculaciones en España y en Europa, sale en su mayoría de la línea de montaje de Tánger. Junto a él, Renault fabrica allí los Jogger y Logan.

No es un caso aislado. Stellantis fabrica en Kenitra el Peugeot 208 y los cuadriciclos eléctricos del grupo –Citroën Ami, Opel Rocks-e y Fiat Topolino–, ampliando la presencia industrial del reino alauí en segmentos clave. Todo ello con una logística afinada para que un vehículo montado en Tánger llegue al mercado comunitario en cuestión de días.

La ventaja competitiva es abrumadora. Un estudio sectorial manejado por la industria cifra el coste de la mano de obra por vehículo en Marruecos en poco más de 100 euros, frente a los aproximadamente 900 euros que cuesta en España y los más de 1.400 euros de Francia. La combinación de salarios bajos, proximidad geográfica y una logística afinada permite a los fabricantes europeos colocar sus modelos en el mercado comunitario en cuestión de días, con márgenes imposibles de alcanzar dentro de la Unión.

El bajo coste laboral marroquí y una logística que conecta con Europa en pocos días convierten al país en un cinturón industrial exterior al que difícilmente pueden renunciar los fabricantes europeos.

Mientras tanto, Bruselas avanza en su Industrial Accelerator Act, una norma pensada para reforzar la producción europea en sectores estratégicos, con el foco puesto en el vehículo eléctrico. La propuesta contempla tres niveles de exigencia para considerar un coche como “europeo”: ensamblaje en territorio comunitario, un 70 % de contenido local en el momento de la fabricación y un 50 % específico para componentes críticos —como las baterías— a los tres años de la entrada en vigor de la ley.

El objetivo es evitar que dinero público o las ayudas a la compra acaben subvencionando vehículos fabricados fuera de la Unión. Sin embargo, la realidad del mercado choca con esa intención. El próximo Dacia Sandero, previsto para 2027-2028, tendrá versión eléctrica y la marca confía en que sea uno de los eléctricos más asequibles de Europa. Pero todo apunta a que seguirá fabricándose en Marruecos, lo que podría dejarlo fuera de los incentivos comunitarios.

Bruselas y la paradoja del Made in Europe frente a la realidad marroquí

La patronal europea de fabricantes ya ha advertido de que las inversiones en países vecinos como Marruecos o Turquía no deberían quedar penalizadas por una interpretación demasiado restrictiva de los nuevos criterios de origen. Su argumento es pragmático: esos centros de producción permiten a las marcas europeas seguir compitiendo en el segmento de los coches asequibles, justo donde la oferta china aprieta con más fuerza.

La contradicción es evidente. Europa quiere eléctricos baratos para plantar cara a los fabricantes chinos, pero en territorio comunitario no se consigue producir a esos precios sin sacrificar empleo o condiciones laborales. Al mismo tiempo, la UE necesita mantener tejido industrial y salarios dignos. La ecuación no cuadra y obliga a decidir qué parte de la cadena de valor se quiere dentro de las fronteras europeas y qué parte, con qué condiciones, se acepta en la periferia.

Los datos de la industria confirman que Marruecos ya no es un actor secundario en el tablero automovilístico europeo. El país magrebí se ha convertido en una extensión de facto del sistema productivo comunitario, con costes que ninguna fábrica española puede igualar y con una integración cada vez más profunda en los planes de los grandes grupos. La pregunta que sobrevuela el debate es si la futura normativa comunitaria será capaz de encajar esa realidad sin penalizar a los compradores que buscan un eléctrico asequible, precisamente el perfil al que apunta el Sandero.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 394.000 vehículos producidos por Renault en Marruecos durante 2025; el coste laboral por unidad ronda los 100 euros, nueve veces menos que en España; el Dacia Sandero es el coche más vendido en España y en Europa.
  • Cómo te afecta: Un futuro Sandero eléctrico fabricado en Marruecos podría quedar excluido de las ayudas públicas si Bruselas endurece los requisitos de origen europeo, encareciendo la compra de uno de los eléctricos más esperados por los conductores.
  • También debes saber: La norma de la UE, aún en discusión, obligaría a que un vehículo considerado europeo tenga al menos un 70 % de contenido local y, tres años después, un 50 % de componentes críticos como las baterías hechos dentro de la Unión.

La DGT advierte: la ola de calor puede descargar la batería de tu coche aunque sea nueva

Con la llegada de la ola de calor, la DGT ha lanzado un aviso que pocos conductores tienen en cuenta: las altas temperaturas pueden descargar la batería del coche aunque sea nueva. La revista ‘Tráfico y Seguridad Vial’ de la DGT recoge una serie de consejos que convierten la revisión mecánica previa al verano en una verdadera medida de seguridad.

Cuando el mercurio supera los 40 °C, el comportamiento de la batería cambia radicalmente. La explicación reside en la química interna: el calor acelera las reacciones que generan una autodescarga prematura, incluso en unidades recién instaladas. Según la DGT, por cada 10 °C que se supera la temperatura óptima de 25 °C, la vida útil de la batería puede reducirse a la mitad.

Por qué el calor extremo descarga hasta las baterías nuevas

El aviso más contraintuitivo afecta a la batería. A 40 °C, una batería diseñada para funcionar a 25 °C comienza a perder carga de manera acelerada. No es un defecto de fabricación: el calor intensifica las reacciones químicas en el interior, corroendo poco a poco las rejillas de plomo y disparando la autodescarga.

La DGT presta especial atención a tres situaciones: cuando el vehículo lleva varios días parado al sol, cuando la batería supera los diez años de antigüedad o cuando ya ha dado avisos de arranque débil. En esos casos, conviene revisar el nivel del líquido en los vasos, verificar que la carga se realiza con normalidad y comprobar que el amperaje se ajusta al que exige el coche. Un simple test en un taller puede ahorrarte quedarte tirado en plena autovía.

Otros puntos débiles del coche bajo el sol del verano

La batería no es el único componente que sufre. Según los datos del Observatorio del RACE citados por la DGT, los neumáticos son el segundo elemento con más incidencias en carretera, solo por detrás del motor. Durante una ola de calor, el asfalto puede alcanzar los 70 °C, lo que acelera el desgaste de la goma y multiplica el riesgo de reventón.

La presión de los neumáticos debe ajustarse a la carga del vehículo, algo habitual en los desplazamientos vacacionales. La normativa fija la profundidad mínima legal del dibujo en 1,6 mm, pero la DGT recomienda no bajar de los 2 mm como margen de seguridad. No olvides la rueda de repuesto, que suele quedar fuera de las comprobaciones habituales.

Un neumático desgastado o con presión inadecuada no solo es ilegal: compromete la estabilidad en curva y alarga la distancia de frenado, dos factores críticos en verano.

El sistema de climatización y la refrigeración del motor completan la lista de revisiones imprescindibles. En coches de cierta edad, el riesgo de sobrecalentamiento es mayor, por lo que la DGT aconseja verificar fugas, el estado del radiador, el nivel del líquido refrigerante y que la temperatura se mantenga estable durante la marcha.

Ninguna de estas comprobaciones requiere conocimientos avanzados. Un taller puede hacerlas en menos de una hora, y su coste es mínimo comparado con una avería en plena autovía en julio.

La revisión previa al viaje: un trámite de seguridad, no de confort

La DGT insiste en que la puesta a punto estival no es un capricho. El calor modifica el comportamiento de componentes mecánicos y electrónicos, e incluso altera las condiciones del asfalto. El último Barómetro de Averías del RACE confirma que las averías por neumáticos y batería aumentan significativamente en los meses centrales del año. Revisar estos elementos antes de un viaje largo reduce la probabilidad de incidentes.

La profundidad del dibujo del neumático es un requisito legal: circular con menos de 1,6 mm supone una infracción y puede acarrear una multa de 200 euros. Pero más allá de la sanción, la seguridad es la que está en juego. Por eso la DGT aconseja no esperar al límite legal y mantener siempre más de 2 mm de profundidad.

En cuanto a la batería, aunque no hay una obligación específica de revisión, el sentido común y un chequeo rápido pueden evitar sorpresas. Si el coche ha pasado varios días parado al sol o si notas que el arranque es más lento de lo normal, acudir al taller antes de un viaje largo es la decisión más inteligente.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A todos los conductores que vayan a circular en verano, especialmente quienes emprendan viajes largos con el coche cargado o con vehículos de más de diez años.
  • Cifras a tener en cuenta: Temperatura óptima de la batería: 25 °C; a 40 °C la vida útil se puede reducir a la mitad. Profundidad legal del neumático: 1,6 mm; recomendación de seguridad: 2 mm. Asfalto en verano: hasta 70 °C. Multa por neumáticos desgastados: 200 euros.
  • Consejo para evitarlo: Revisa batería, neumáticos (incluida la rueda de repuesto y la presión ajustada a la carga), climatización y refrigeración antes de salir de viaje. Un taller puede hacerlo en menos de una hora y el coste es bajo frente al riesgo de una avería en carretera.

Mercedes 300SL Roadster con bloque de aleación: una de las 210 unidades más codiciadas sale a subasta

Cuando el Mercedes-Benz 300SL Roadster dejó paso a la modernidad en 1963, la marca de la estrella había reservado una última evolución para los 210 ejemplares que cerraron la producción: un bloque de aleación ligera y frenos de disco en las cuatro ruedas. Hoy, el chasis 003139, uno de esos escasos ejemplares, busca un nuevo hogar en Bring a Trailer con su ficha de fábrica y un historial documentado que se remonta a su entrega en la Costa Este.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: apenas 210 roadster W198 salieron de Sindelfingen con bloque motor de aleación; el chasis 003139 es uno de ellos y conserva su mecánica original.
  • No te lo puedes perder: la ficha de fábrica acompaña al coche, confirmando los números de motor, transmisión y eje trasero, además del color original rojo fuego.
  • Cifras y producción: motor M198 de 3.0 litros con 215 CV e inyección directa Bosch; 55.000 millas registradas; solo 210 unidades con bloque ligero, las últimas del modelo.

El chasis 003139, un historial en la Costa Este

Terminado originalmente en Rojo Fuego con hardtop negro, este roadster cambió de color a plata en algún momento de su vida, una transformación que conserva hoy. Los medidores de pintura, visibles en la galería de la subasta, ofrecen al futuro propietario una lectura transparente del estado de la carrocería. El coche pasó por dos propietarios en Nueva York antes de trasladarse a Maryland en 1989 y a Nueva Jersey en 1998, donde permaneció en una colección privada hasta que el vendedor lo adquirió en 2026.

Mercedes 300SL roadster 1962 motor
Foto: BaT

El equipamiento incluye faros delanteros para el mercado norteamericano, parachoques con protectores, espejo retrovisor montado en la aleta del conductor y las características manillas de puerta pivotantes. La capota negra de lona se complementa con un hardtop removible pintado también en plata, mientras que el habitáculo viste cuero negro sobre los asientos baquet, los paneles de las puertas y la consola central. Detalles como el pomo del cambio en marfil, la moqueta de cuadradillo en gris carbón y la radio Becker México hablan de un ejemplar bien conservado y completo.

La evolución técnica: el bloque de aleación y los frenos de disco

El motor M198 de seis cilindros en línea, inclinado 45 grados, mantuvo en el roadster la misma arquitectura del coupé alado: culata de aluminio, lubricación por cárter seco e inyección mecánica directa Bosch. Sin embargo, la versión destinada al descapotable recibió el árbol de levas de competición que en el Gullwing era opcional, junto con un sistema de encendido de doble platino y doble bobina. La potencia se mantuvo en 215 CV, pero la respuesta era más viva y la entrega más llena.

A mitad de 1962, Mercedes-Benz sustituyó el bloque de hierro que había empleado en toda la producción del 300SL por una unidad de aleación ligera que aligeraba el tren delantero y mejoraba el reparto de pesos. El chasis 003139 es uno de los 210 coches que montaron esa tapa de cilindros revolucionaria, coincidiendo además con la adopción de los frenos de disco Dunlop con servofreno en las cuatro ruedas, introducidos un año antes a partir del chasis 002780. Esta combinación técnica convierte a estos últimos roadster en el cenit del W198.

Los números grabados confirman la autenticidad del conjunto: motor 198982-10-000108, bastidor 198042-10-003139, cambio 003394 y eje trasero 003332. La ficha de fábrica, que el vendedor entrega con el coche, no solo corrobora esas cifras, sino que detalla el equipamiento original y confirma que salió de la línea con el hardtop y el equipo para Estados Unidos.

Hallar un 300SL Roadster con los números coincidentes y su ficha de fábrica es hoy tan infrecuente como el propio bloque ligero.

Lo que dice el mercado del 300SL Roadster de aleación

Los roadster W198 siempre han cotizado al alza, pero las 210 unidades con bloque de aleación se mueven en un escalón claramente superior. La extrema rareza, la documentación técnica que las acredita como la evolución final del modelo y el atractivo que ejercen sobre los coleccionistas más puristas hacen que cualquier aparición en una subasta pública despierte un interés inmediato. Este chasis, además, llega con la ventaja de una historia de propiedad limpia y un mantenimiento reciente que incluye cambio de aceite, purga de frenos y limpieza del sistema de combustible.

La subasta se celebra en Bring a Trailer sin que se haya anunciado un precio de reserva, lo que añade un aliciente para quienes buscan una oportunidad. Los 300SL Roadster con bloque de aleación han superado en ocasiones anteriores el millón y medio de dólares, y ejemplares con menor documentación han rozado esas cifras. La presencia de la ficha de fábrica y la coincidencia de números sitúan al chasis 003139 en una posición privilegiada dentro de un mercado que premia la transparencia.

Para el coleccionista que entiende el valor de los últimos W198, este roadster no es simplemente un Mercedes clásico: es la culminación mecánica de una leyenda. Cada uno de los 210 bloques de aleación cuenta una historia de ingeniería de competición trasladada a la calle con la elegancia de un descapotable de los sesenta.

Ferrari Mondial: la puerta de entrada a Maranello que aún se compra por menos de 50.000 euros

Si alguna vez la ambición de poseer un Ferrari pareció un sueño inalcanzable, el Mondial se encargó de devolverla al territorio de lo posible. Con los precios de los 308 y 328 instalados en rangos que disuaden al aficionado, la berlina deportiva de cuatro plazas sigue cotizándose por debajo de los 50.000 euros, una barrera psicológica que ningún otro modelo de Maranello es capaz de sortear hoy. El Mondial, sucesor del 308 GT4, fue el intento de Pininfarina de crear un automóvil práctico y utilizable sin renunciar al motor central V8, y aunque las revistas de la época lo tildaron de lento, el mercado actual ha encontrado en sus virtudes cotidianas el argumento definitivo.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el Ferrari Mondial es el último dos más dos con motor central de la marca, diseñado por Pininfarina para ser un gran turismo antes que un purasangre.
  • No te lo puedes perder: las versiones Quattrovalvole y 3.2 combinan un rendimiento digno con un mantenimiento menos oneroso que el definitivo Mondial t, y se mueven en una horquilla de 30.000 a 45.000 euros.
  • Datos y producción: fabricado entre 1980 y 1993 a lo largo de cuatro series —Mondial 8, Quattrovalvole, 3.2 y t—, su producción total se mantuvo siempre por debajo de los grandes números, lo que realza su exclusividad entre los Ferrari de su generación.

Dos puertas, cuatro plazas y un V8 a la espalda

El Mondial nació en 1980 para relevar al anguloso 308 GT4 de Bertone. Ferrari confió a Pininfarina el dibujo de una carrocería que aprovechaba la misma arquitectura 2+2 y el mismo bloque V8 de 2,9 litros, pero que resultaba menos polarizante y más habitable. Las tomas de aire laterales, con sus lamas horizontales, anticipaban las del futuro Testarossa, mientras que las cuatro ópticas traseras redondas y el morro afilado dejaban claro el linaje. La distancia entre ejes se estiró en 10 cm respecto al 308 y el interior ganó espacio y confort: asientos amplios, un panel de instrumentos rectangular y una suspensión más blanda adaptada a las maltrechas carreteras estadounidenses.

Esa búsqueda de usabilidad tuvo un peaje mecánico. La inyección electrónica y las restricciones anticontaminación dejaron al primer Mondial 8 en apenas 155 kW (unos 208 CV) y 245 Nm de par, muy lejos de los 240 CV del GT4 con carburadores. Para colmo, la balanza acusó unos 1.633 kg, unos 270 kg más que el modelo al que sustituía. La revista Car and Driver registró una aceleración de 0 a 97 km/h en 9,3 segundos y un cuarto de milla en 16,9 segundos a 133 km/h, cifras que un Porsche 924 o un Mazda RX-7 podían igualar sin complejos.

De la controversia a la madurez

Las críticas empujaron a Maranello a reaccionar con la rapidez que permitía la época. En 1983 llegó el Quattrovalvole, cuyas culatas de cuatro válvulas elevaron la potencia hasta 174 kW (238 CV) y devolvieron el 0-97 km/h al entorno de los siete segundos, una referencia mucho más acorde con un gran turismo. En 1984 se sumó la variante Cabriolet, la única descapotable con cuatro plazas reales en el catálogo de la firma.

La evolución continuó en 1986 con el Mondial 3.2, que adoptó el motor de 3,2 litros del 328 GTB/GTS, con 194 kW (264 CV), y mejoró la integración de los parachoques. El capítulo final lo escribió el Mondial t en 1989. La ene minúscula designaba la caja de cambios transversal que acompañaba al nuevo motor 3.4 longitudinal de 224 kW (304 CV), el mismo que estrenaba el 348. Este último desarrollo introdujo además la dirección asistida, un estreno absoluto en un Ferrari de producción, y se despidió en 1993 tras catorce años de servicio.

El Mondial fue el primer Ferrari con dirección asistida y el último en esconder un V8 transversal; una paradoja técnica que lo convierte en una rareza dentro del linaje de Maranello.

Qué comprobar antes de escribir el cheque

En el mercado clásico de Ferrari, el mantra es ‘historial, historial, historial’. La sustitución de la correa de distribución debe haberse ejecutado cada 50.000 kilómetros o cada cinco años. En los modelos anteriores al t es posible realizarla con el motor en el vano, pero el coste ronda los 7.000 euros si no surgen contratiempos. Un descuido en este punto conduce a una rotura de motor y a una factura catastrófica.

Muchos Mondial se utilizaron como coche diario y el desgaste interior es frecuente: retapizar el cuero Connolly no es barato. Los techos solares de los cupés suelen fallar y provocar filtraciones, de ahí que los escasísimos ejemplares sin techo solar coticen con sobreprecio. La segunda velocidad, perezosa en frío, es un rasgo conocido que rara vez exige una reconstrucción de la caja.

Veredicto

El Ferrari Mondial encarna la paradoja de ser el más denostado de los V8 de Maranello en su día y, al mismo tiempo, el último accesible para el aficionado que busca un cavallino de verdad. Las series intermedias —Quattrovalvole y 3.2— ofrecen la mejor ecuación entre carácter, prestaciones y costes de mantenimiento sin caer en los sobreprecios del Mondial t ni en la anemia del 8. No es un purasangre, pero entrega el sonido, la firma y la historia de Ferrari a un precio que ya no tiene rival. Nota: 8,0/10

El Dacia Sandero Hybrid 155: el coche más vendido de España estrena motor híbrido con etiqueta ECO y 155 CV desde 19.890 €

El modelo más vendido en el mercado español da el salto a la electrificación que muchos conductores reclamaban. Dacia ha presentado el nuevo Sandero Hybrid 155, una versión que incorpora un sistema de propulsión híbrido autorrecargable con 155 CV de potencia combinada, cambio automático y la etiqueta ECO de la DGT. La cifra que más llama la atención es su precio de partida: 19.890 euros antes de posibles descuentos por financiación, lo que sitúa a este utilitario por debajo de rivales directos como el Toyota Yaris.

Una mecánica probada: la hibridación llega al Sandero

El Sandero Hybrid 155 utiliza la misma tecnología híbrida que ya estrenaron el Duster, el Jogger y el Bigster. Desarrollado por Horse, la división de motores del Grupo Renault con sede en Madrid, el sistema combina un motor de gasolina atmosférico de 1,8 litros y cuatro cilindros con dos motores eléctricos y una batería de iones de litio de 1,4 kWh que funciona a 230 V. La transmisión es automática electrificada multimodo, sin embrague, y el conjunto entrega 155 CV de potencia máxima, arrancando siempre en modo eléctrico para ofrecer un funcionamiento más suave, especialmente en ciudad.

Gracias a esta arquitectura, el nuevo Sandero híbrido homologa un consumo medio de apenas 4,2 l/100 km y unas emisiones de 96 g/km de CO₂ (WLTP), lo que le concede sin problemas la etiqueta ECO. Para quienes busquen un coche sencillo, automático y con acceso a zonas de bajas emisiones sin disparar el presupuesto, la propuesta de Dacia resulta especialmente atractiva.

Ficha técnica esencial

  • Potencia total: 155 CV.
  • Motor gasolina: 1.8 atmosférico de cuatro cilindros.
  • Motores eléctricos: dos, con función de apoyo y arranque.
  • Batería: 1,4 kWh (230 V), iones de litio.
  • Cambio: Automático electrificado multimodo.
  • Etiqueta ambiental: ECO (DGT).
  • Consumo homologado: 4,2 l/100 km (WLTP).
  • Emisiones CO₂: 96 g/km.
  • Precio desde: 19.890 € (acabado Expression).

El Sandero Hybrid 155 frente a sus rivales: más barato, más grande y con mayor maletero

Comparado con el Toyota Yaris, referencia en el segmento de los híbridos utilitarios, el Dacia Sandero Hybrid 155 gana en casi todos los apartados prácticos y económicos. Mientras el Yaris arranca en 23.550 euros (21.300 € financiando), el Sandero parte de 19.890 € (y alrededor de 19.000 € con la habitual promoción por financiación de la marca rumana). En dimensiones, el Sandero mide 4,09 metros de largo frente a los 3,94 metros del Yaris, y su maletero ofrece 328 litros frente a los 286 litros del japonés.

Comparativa en cifras

AspectoDacia Sandero Hybrid 155Toyota YarisMG3 Hybrid+
Precio desde (€)19.89023.55020.090
Longitud (m)4,093,944,11
Maletero (l)328286293
Consumo (l/100 km)4,23,84,4

La alternativa china, el MG3 Hybrid+, también compite en precio: 20.090 euros (18.090 € con financiación). Sin embargo, el Sandero le supera en espacio interior y maletero, y hereda la robusta reputación de la marca rumana dentro del Grupo Renault.

El Dacia Sandero Hybrid 155 demuestra que la hibridación no está reñida con la accesibilidad: ofrece etiqueta ECO y cambio automático a un precio más bajo que sus rivales más pequeños.

Ventajas reales para el conductor: etiqueta ECO y refinamiento diario

Más allá de las cifras de catálogo, el Sandero híbrido aporta beneficios tangibles en el día a día. La etiqueta ECO permite circular sin restricciones por las zonas de bajas emisiones de las grandes ciudades, y el sistema híbrido arranca en modo eléctrico, eliminando vibraciones y ruidos al poner en marcha el motor. En trayectos urbanos, el motor eléctrico se emplea con frecuencia, lo que se traduce en un gasto real de combustible muy contenido.

El cambio automático electrificado aporta comodidad al volante y suavidad de funcionamiento, aspectos que tradicionalmente faltaban en los Sandero con caja manual. Además, el consumo homologado de 4,2 l/100 km debe interpretarse como un valor promedio; en conducción urbana, donde el sistema híbrido brilla, es posible aproximarse a los 3 litros a los 100 kilómetros si se aprovecha al máximo la regeneración y el modo eléctrico.

Las reservas del Dacia Sandero Hybrid 155 ya están abiertas, y las primeras entregas se materializarán a lo largo de este año. Para quien busque un coche sencillo, espacioso y con la etiqueta medioambiental que hoy exigen las ciudades, el superventas rumano se convierte en una opción difícil de batir.

Precio cambio aceite 2026: 150 euros de aceite y hasta 400 de neumáticos, según el taller

Cambiar el aceite y el filtro del coche ronda los 150 euros, y sustituir dos neumáticos puede costar entre 200 y 400 euros. Estas cifras, desveladas por un mecánico en plena operación salida de verano, ponen números a la puesta a punto que todo conductor debería hacer antes de lanzarse a la carretera. Un mantenimiento básico que, si se descuida, se convierte en la antesala de una avería mucho más cara… o peor aún, de un accidente.

Lo que cuesta realmente poner el coche a punto en 2026

Los precios no son un secreto de taller. Según ha explicado un profesional de la reparación, cambiar el aceite y el filtro en un turismo de gama media se sitúa entre 130 y 150 euros. La horquilla sube ligeramente si el coche necesita un lubricante específico, pero sigue siendo una operación de mantenimiento predecible y asumible.

En el capítulo de neumáticos, el desembolso es más variable. Cada cubierta nueva cuesta entre 90 y 130 euros para un modelo estándar, y se dispara por encima de los 200 euros en vehículos de alta gama o medidas especiales. Como recuerda el especialista, rara vez se cambia un solo neumático: lo recomendable es sustituir al menos los dos del mismo eje para conservar un desgaste homogéneo. Por eso, la factura final de unos neumáticos nuevos arranca en los 200 euros y no es difícil que llegue a los 400 euros sin ningún imprevisto adicional.

La suma da vértigo si se junta todo: cambio de aceite más dos cubiertas pueden rozar los 400 euros en un solo servicio. Cantidad que, comparada con el coste de una avería en vacaciones o con una multa por neumáticos defectuosos, amortiza cada euro gastado.

Qué inspecciona un mecánico (y lo que puedes revisar tú en casa antes de pagar)

El mecánico subraya que el mantenimiento ideal es continuo, pero nunca está de más una revisión exprés antes de un viaje largo. Su lista de comprobaciones imprescindibles incluye:

  • Presión y dibujo de los neumáticos. La profundidad mínima legal es de 1,6 milímetros. Por debajo, la multa asciende a 200 euros (o 100 euros con pronto pago) y la ITV te echará para atrás. Mira también que no haya cortes ni abultamientos.
  • Niveles de líquidos. El aceite del motor, el refrigerante y el líquido de frenos no pueden estar por debajo del mínimo. Una fuga no detectada puede fundir el motor en plena autopista.
  • Fugas bajo el coche. Un mancha oscura en el suelo del garaje es la primera pista de que algo no va bien. Tanto el aceite como el refrigerante manan por caminos distintos, y detectarlo a tiempo evita reparaciones de varios miles de euros.

Cambiar el aceite y vigilar los neumáticos no es un capricho: es la frontera entre llegar al destino o quedarte tirado con una avería de cuatro cifras.

Por qué conviene hacerlo ahora y no esperar a septiembre

Los mecánicos coinciden en que el calor multiplica las exigencias del motor. Un aceite degradado lubrica peor, eleva la temperatura y acelera el desgaste de las piezas internas. Circular con el nivel bajo no solo es peligroso, sino que puede provocar una rotura catastrófica que dispare la factura hasta los 1.500 euros o más. Los neumáticos con dibujo insuficiente pierden agarre en cuanto cae una tormenta de verano y alargan la distancia de frenada.

Además, las estaciones de ITV registran el aceite en mal estado y los neumáticos desgastados como dos de los defectos que más rechazos provocan. Llegar con un simple defecto leve suele demorar la inspección hasta que subsanes el fallo; si es grave o muy grave, no podrás circular hasta tenerlo arreglado. El coste medio de una contravisita ronda los 25 euros, pero lo peor es el tiempo perdido.

Para los que prefieran ahorrar algo de mano de obra, comprobar la presión de los neumáticos y medir la profundidad del dibujo con un calibrador son tareas que cualquier conductor puede hacer en casa en cinco minutos. El cambio de aceite y filtro, en cambio, requiere elevar el coche, drenar el cárter y disponer de un recipiente adecuado. Por eso, en este último caso, la recomendación es acudir a un taller de confianza, donde la operación completa no supera la hora de trabajo.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: dibujo y presión de los neumáticos, así como el nivel y la ausencia de fugas de aceite y refrigerante.
  • Cómo hacerlo: la presión y el dibujo los puedes medir tú mismo; el cambio de aceite y filtro, mejor en un taller profesional.
  • Cuánto cuesta: entre 130 y 150 euros el cambio de aceite y filtro; entre 200 y 400 euros la sustitución de dos neumáticos, según gama y medida.