Inicio Blog Página 322

Jonny Smith y el Subaru Leone 4WD de 1982: el barn find que podría ser el último de su tipo

El último episodio de The Late Brake Show es para no perdérselo. Jonny Smith no ha necesitado un superdeportivo ni un prototipo olvidado para emocionarme; le ha bastado con abrir la puerta de un cobertizo anónimo en las Midlands británicas y sacar a la luz un coche que probablemente sea el último de su especie. Estamos ante un Subaru Leone 4WD de 1982, un barn find genuino que llevaba más de un cuarto de siglo acumulando polvo y que ahora vuelve a ver la luz con una historia tan humana como mecánica.

Un hallazgo que desafía la lógica del mercado

Lo primero que te golpea al ver el vídeo es lo absurdo de la situación: un utilitario japonés de los ochenta, olvidado en una nave, propiedad de su segundo dueño desde finales de los noventa. El actual propietario Alex, que lo compró justo antes de ir a la universidad y lo usó durante sus primeros años como profesor, decidió guardarlo en torno al año 2000. Según cuenta en la pieza, simplemente lo aparcó allí y desde entonces no volvió a moverlo. Veintiséis años después, el coche seguía exactamente donde lo dejó, como si el tiempo se hubiera detenido.

Jonny Smith, que se declara un enamorado de las rarezas con tracción total, no tardó en comprarlo cuando supo de su existencia. «Es mi primer coche», le confesó Alex durante la visita; una frase que explica por qué aquel Leone nunca acabó en el desguace. El presentador de The Late Brake Show reconoce que no es el típico vehículo que desata subastas millonarias, pero precisamente por eso el hallazgo resulta tan auténtico: no hay especulación, solo óxido, nostalgia y una mecánica que pide a gritos una segunda oportunidad.

El legado de los Leone 4WD: cuando Subaru inventó el crossover

Conviene recordar que a principios de los ochenta, si querías un hatchback familiar con tracción a las cuatro ruedas, las opciones eran contadísimas. El Subaru Leone —nombre que en italiano significa «león»— fue uno de los pioneros en ofrecer un sistema 4WD en una carrocería compacta, compartiendo base con la pickup Brat y con las versiones familiares. En Europa se comercializó con distintas denominaciones (GLF, GL, RX, DL), pero la esencia era siempre la misma: un motor boxer atmosférico, una altura libre generosa y una robustez a prueba de caminos embarrados.

Jonny Smith explica en el vídeo que el coche que están desenterrando no solo era raro en su época; hoy está prácticamente extinto. De hecho, ninguno de los dos sabe de otro ejemplar similar en circulación. Alex, el antiguo propietario, ya había tenido antes una Brat y varios Legacy, así que entiende de primera mano lo que este coche representa en la historia de la marca.

«!– /wp:pullquote –>

El factor humano: por qué Alex nunca lo vendió

Lo que convierte este barn find en algo especial no es solo la rareza del vehículo, sino la carga emocional que arrastra. Alex confiesa que aquel fue su primer coche y que, sencillamente, nunca se sintió capaz de desprenderse de él. Lo guardó con la vaga esperanza de volver a ponerlo en marcha algún día, una promesa que se fue posponiendo mientras la vida adulta le llevaba por otros caminos. Hasta que apareció Jonny Smith con la propuesta de compra y, tras más de dos décadas, el pequeño Subaru volvió a moverse —empujado a mano, eso sí— fuera del garaje.

Esa mezcla de apego y dejadez es más frecuente de lo que parece en el mundo de los coches clásicos. Cuántos vehículos duermen en graneros, esperando una restauración que nunca llega, mientras sus dueños envejecen y la burocracia los condena a ser chatarra. En este caso, al menos, el desenlace tiene pinta de ser más optimista.

¿Arrancará después de 26 años? La resurrección mecánica

Llegados a este punto, el vídeo da un giro de tuerca: toca intentar que el motor bóxer vuelva a la vida. Jonny Smith, con la ayuda de Alex, revisa los fluidos, comprueba el estado de las bujías y conecta una batería nueva. El momento es puro suspense. La primera tentativa apenas arranca un leve giro; la segunda, con un poco de combustible fresco, se traduce en un carraspeo esperanzador. «Necesita un poquito de cariño», comenta el presentador mientras insiste con el arranque. No voy a destripar el desenlace, pero la sensación de escuchar aquel boxer carraspear —y eventualmente rugir— es de las que justifican dedicar media hora a un vídeo de coches viejos.

Lo fascinante es que el sistema de tracción total, basado en un sencillo esquema mecánico con palanca de transferencia, parece estar en orden. Todo apunta a que este Leone no necesitará una restauración integral para volver a rodar; bastará con una puesta a punto meticulosa y algo de inversión en neumáticos y frenos. Al fin y al cabo, los Subaru de aquella generación se diseñaron para durar, y este ejemplar, con apenas dos propietarios y ningún accidente grave, tiene muchas papeletas para convertirse en un superviviente funcional.

Lo que este barn find nos dice sobre la nostalgia a cuatro ruedas

El episodio deja una reflexión que va más allá del anecdotario youtuber. En plena fiebre por los restomod eléctricos y las subastas de seis cifras, el hallazgo de un Subaru Leone con solera nos recuerda que la cultura del motor también se construye con historias humildes. No todo es Ferrari ni Porsche 911; a veces la emoción cabe en un hatchback japonés que casi nadie reconoce y que, contra todo pronóstico, se niega a morir.

Jonny Smith, fiel a su estilo, cierra la pieza sin artificios: el coche es suyo, lo ha pagado y piensa devolverlo a la carretera. Veremos si cumple y en qué estado reaparece dentro de unos meses. Mientras tanto, el cobertizo de las Midlands ya es un poco menos misterioso y bastante más legendario.

Aquí puedes ver el vídeo completo de The Late Brake Show con todos los detalles:

Kawasaki Ninja H2 2027 potencia: 31 CV menos por las nuevas normas en EE.UU.

He analizado los documentos de la EPA que confirman lo que ya sospechábamos: la Kawasaki Ninja H2 2027 pierde 31 CV. Y sí, duele. La nueva Ninja H2 mantiene el motor tetracilíndrico de 998 cc con compresor que la hizo famosa, pero la certificación de la EPA y el CARB (California Air Resources Board) para 2027 revela una potencia máxima de 197 CV a 10.500 rpm. En la generación anterior, modelo 2026, la misma mecánica entregaba 228 CV a 11.500 rpm. Una merma de 31 CV y 1.000 rpm de corte que, en una superbike de este calibre, se nota tanto en carretera como en circuito.

El par motor también se resiente, aunque la marca no ha desvelado aún la curva completa. Los documentos filtrados por Motorcycle.com muestran que la H2 2027 comparte el sistema de escape con la hermana naked Z H2 SE, un propulsor que en 2025 ya homologó esos mismos 197 CV. La clave no está solo en la cartografía: un segundo catalizador y un silencioso más restrictivo se encargan de amortiguar el flujo de gases.

La ‘culpable’: la EPA y sus límites de emisiones

La Agencia de Protección Ambiental de Estados Unidos ha endurecido los estándares de óxidos de nitrógeno (NOx) y partículas para 2027, y California, con su programa CARB, va un paso por delante. Kawasaki no ha tenido más remedio que domar al supercargador si quería seguir vendiendo la Ninja H2 en el mercado norteamericano. De no haberlo hecho, la moto habría quedado fuera del catálogo, como ya ocurrió con otras superbikes en el pasado. El precio de la supervivencia comercial son 31 caballos menos y un sonido más civilizado.

Perder 31 caballos en una superbike sobrealimentada es como capar un toro de lidia: sigue siendo una bestia, pero el mito se resiente.

¿Llegará este recorte a Europa?

Kawasaki aún no ha comunicado las especificaciones definitivas para el Viejo Continente, pero la normativa Euro5+, obligatoria para todos los modelos nuevos a partir de 2027, impone límites similares a los de la EPA en materia de NOx y ruido. La lógica indica que la H2 europea también deberá ajustar su sistema de escape y su cartografía. Sin embargo, la marca podría aprovechar la experiencia ya adquirida con la Z H2 (que sí cumple Euro5) para ofrecer una versión con menos pérdida de potencia. Todo apunta a que el recorte será inevitable, pero quizás no tan drástico como en Estados Unidos. De hecho, la versión europea de la Z H2 SE ya rinde 200 CV, un punto intermedio que podría servir de referencia. De paso, el sonido será menos intimidante; el silbido del compresor se amortigua con el nuevo escape.

El remedio tiene truco

Con esta rebaja de potencia, la Ninja H2 deja de ser la referencia absoluta en el segmento de las hipersportivas sobrealimentadas, un trono al que aspiran la Ducati Panigale V4 SP2 y la BMW M 1000 RR, aunque ninguna usa compresor. Sin embargo, el cliente que añore los 228 CV originales tiene una salida relativamente sencilla: un colector de escape aftermarket y un reflasheo de la centralita. Es una solución que muchos propietarios de la Z H2 ya han aplicado, y que puede devolver la potencia perdida sin grandes desembolsos —unos 1.500-2.000 euros en un taller especializado—. Eso sí, la moto superará con creces los límites de ruido y emisiones, y eso puede traer problemas en la ITV y, por supuesto, anula la garantía de fábrica.

Tu Mecánico de Confianza

El compresor de la H2 es una joya de la ingeniería, pero exige un mantenimiento más escrupuloso que un motor atmosférico. Los cambios de aceite deben hacerse con lubricante de alta gama cada 6.000 km y el filtro de admisión se revisa con más frecuencia. Si realmente quieres recuperar esos 31 CV perdidos, el kit de escape y la repro son la vía más directa, aunque perderás la garantía oficial y, en estaciones de ITV con sonómetro, el ruido puede darte un disgusto. Pesa antes de actuar y, si lo haces, confía siempre en un taller especializado. La historia nos enseña que ninguna superbike sobrevive eternamente a las normas anticontaminación: la mítica H2 de 1972, un dos tiempos de 750 cc, fue un cohete que acabó ahogado por las leyes medioambientales. Hoy, su nieta sobrealimentada repite el guion. Porque, al final, la velocidad sin control es solo ruido.

BYD irrumpe en el Top5 del ranking Kantar BrandZ: valor de marca crece un 41%

BYD ha entrado en el Top5 del ranking Kantar BrandZ 2026 con un valor de marca de 20.362 millones de dólares, un 41% más que en 2025.

Es la segunda marca automotriz que más rápido crece a nivel global, y la primera china en colarse en el quinteto de cabeza.

El ascenso imparable de BYD en cifras

Para hacerse una idea de la velocidad a la que se mueve BYD, hay que mirar dos números: 4,6 millones de vehículos enchufables vendidos en 2025 y una presencia en 119 mercados. Fuera de China, la firma colocó 1,05 millones de unidades, según datos de su web oficial.

El ranking Kantar BrandZ, considerado el termómetro de valor de marca más fiable entre los consumidores, refleja esa inercia: un 41% de crecimiento anual que lleva a BYD a los 20.362 millones de dólares.

Un dato revelador: BYD es, por segundo año consecutivo, la marca de automoción con el crecimiento más rápido del planeta. Si en 2024 ya avisaba desde la sexta posición, ahora ha dado el salto definitivo.

Qué es el ranking Kantar BrandZ y por qué importa

BrandZ no es una lista de ventas. Mide algo más intangible: la preferencia del consumidor y la capacidad de la marca para generar valor económico. En sus más de dos décadas de historia, se ha convertido en referencia obligada para inversores y analistas.

En el sector de automoción, Tesla sigue imbatible, con 112.970 millones de dólares de valor de marca. Le siguen Toyota (31.772 millones, +8%), BMW (21.800 millones, +8%) y Mercedes-Benz (20.656 millones, -1%).

Ahora mismo BYD tiene a Mercedes a tiro de piedra y, de mantener este ritmo, podría superar a las dos marcas alemanas antes de 2028.

El valor de marca de BYD ha crecido un 41% en un solo año, confirmando que la industria china ya no compite solo por precio, sino también por prestigio.

Qué significa para el conductor español que BYD valga más que nunca

Aunque el ranking BrandZ mide percepciones globales, para quien va a comprar coche en España hay una lectura directa: una marca que gana valor y confianza invierte más en red de concesionarios, servicio postventa y recambios.

BYD ya fue líder en ventas de enchufables en España en 2025. Ahora, con más músculo de marca, es probable que acelere su expansión comercial y mejore la posventa, un aspecto que muchos compradores aún miran con recelo.

Además, el empujón en valor de marca llega en un momento en el que BYD invierte miles de millones en baterías y recarga ultrarrápida, tecnologías que acabarán en los coches que veamos por nuestras carreteras.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: BYD alcanza los 20.362 millones de dólares de valor de marca, un 41% más que en 2025.
  • Comparativa: Supera ya a marcas como Ford o Hyundai en el ranking global y amenaza a Mercedes y BMW.
  • Ganadores y perdedores: Tesla (+0% respecto a 2025) mantiene el liderato; Mercedes cae un 1%.
  • Lectura de Motor16: BYD deja de ser solo un fabricante de volumen y se consolida como una marca aspiracional; el conductor que apueste por ella hoy puede beneficiarse de una red cada vez más sólida.

Alerta Tesla: el beneficio por coche se hunde un 40% – solo 2.140 dólares por unidad

Atento a esta cifra: Tesla ingresa 2.140 dólares de beneficio por cada coche que vende, justo la mitad de lo que se embolsaba hace dos ejercicios y un 40% menos que en el mismo periodo de 2025. Te lo cuento con datos frescos de Nikkei Asia, que ha diseccionado las cuentas de siete grandes fabricantes mundiales.

El desplome no es ninguna sorpresa para quien siga de cerca al fabricante de Austin. La eliminación del crédito fiscal federal de 7.500 dólares en Estados Unidos, los aranceles que encarecen las piezas y la presión imparable de los fabricantes chinos han hecho mella en la línea de caja. Pero que el hachazo sea del 40% en un solo año fiscal sí que merece un análisis reposado.

De 3.438 a 2.140 dólares por unidad: el vuelco en solo doce meses

El estudio de Nikkei Asia, recogido por Carscoops, toma la ganancia neta total del grupo entre abril de 2025 y marzo de 2026 y la divide por las ventas mundiales. El resultado es que Tesla se deja casi 1.300 dólares de margen bruto por vehículo respecto al ejercicio anterior. Y la sangría es aún más aparatosa si echamos la vista atrás: en los años fiscales 2022 y 2023 cada unidad embolsaba más de 6.170 dólares.

¿Los culpables? El fin del subsidio federal de 7.500 dólares ha enfriado las ventas de eléctricos en el mercado doméstico justo cuando BYD y compañía aprietan en Europa y Asia. Además, los ingresos por la venta de créditos regulatorios de carbono se han contraído de 2.900 a 1.700 millones de dólares, según el mismo informe.

Tesla sigue siendo el que más gana por cada coche que sale de sus fábricas, pero la ventaja se desinfla a toda velocidad. Un año atrás le sacaba más de 600 dólares a Toyota; ahora apenas 40 dólares les separan. La firma japonesa, apoyada en sus híbridos, ha esquivado mejor el bache.

Solo 40 dólares separan a Tesla de Toyota en beneficio por coche. Hace un año la diferencia era quince veces mayor.

La competencia tampoco está para tirar cohetes

Toyota araña 2.104 dólares por unidad, un 20% menos que en 2025, pero su gama híbrida le mantiene a salvo de la tormenta eléctrica. BYD, el gigante chino, sufre un batacazo del 55% en su beneficio neto trimestral tras los recortes de los incentivos a la movilidad ‘verde’ en su país.

Stellantis y Ford directamente han entrado en números rojos en el último ejercicio fiscal: unos 925 dólares de beneficio por coche en el año 2024, y ahora pérdidas en ambos casos. La lectura es clara: el que no tenga un colchón de modelos electrificados eficientes o una base industrial diversificada lo va a pasar mal.

Tesla margen

¿Y a mí, como conductor, qué me importa?

Mucho, porque el margen por vehículo es el termómetro de la salud financiera del fabricante. Cuando la rentabilidad se estrecha, las marcas ajustan costes en producción, posventa y, a la larga, en la factura que pagas tú. Menos margen puede traducirse en menos descuentos, recortes en la red de talleres o, en el peor de los casos, en una tentación de bajar la calidad de los componentes.

Tesla ha aguantado el tipo gracias a que llevaba años con unos márgenes de vértigo, pero si la brecha con Toyota se cierra del todo, la historia puede cambiar. Ya lo vimos con Stellantis y Ford: cuando los números se ponen rojos, las llamadas a revisión y los retrasos en las entregas se multiplican.

Además, el castigo a los créditos de carbono le quita al coche eléctrico una vía de ingresos que, hasta ahora, le servía para financiar la expansión. Si ese grifo se seca, los precios de los eléctricos podrían subir o los descuentos menguar. Conviene tenerlo presente antes de firmar un pedido.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 2.140 dólares de beneficio por coche (un 40% menos que en 2025).
  • Comparativa: Toyota (2.104 $), BYD (en caída libre), Stellantis y Ford en pérdidas.
  • Ganadores / perdedores: Tesla resiste por los pelos, Toyota se defiende con híbridos, BYD pierde fuelle.
  • Lectura de Motor16: Un margen por unidad tan estrecho obliga a vigilar la calidad del producto y la red de asistencia. Si estás pensando en un Tesla, revisa las condiciones de garantía y los plazos de entrega antes de firmar.
  • Curiosidad: En los ejercicios 2022-2023, Tesla llegó a ganar más de 6.000 dólares por vehículo, lo que permitió financiar la gigafactoría de Texas.

Probamos el Volvo ES90 Ultra Extended Range: Hace de la simplicidad su mejor aliado

El fabricante de automóviles sueco nos ha demostrado que va a saco a por la movilidad cero emisiones, porque este Volvo ES90 se convierte en su sexto modelo 100% eléctrico. Tras lanzar al mercado diferentes SUV y crossover impulsados por la electricidad, ahora es el turno de una berlina. Pero no una berlina de esas ‘de toda la vida’.

La firma sueca y los sedanes tienen una dilatada y bonita historia, tan solo superada por la de aquellos legendarios ‘ladrillos voladores’. Sin embargo, el Volvo ES90 va un punto más allá y se desmarca de la clásica silueta de tres volúmenes con un aspecto fastback, que le aporta dos grandes ventajas.

Silueta fastback para que este Volvo ES90 firme un Cx de tan solo 0,25

2026 Volvo ES90. Prueba. Imagen trasera.

La primera es contar con un portón trasero, más práctico que la clásica tapa. Y la segunda, canalizar de forma óptima el aire, algo vital en un eléctrico, hasta el punto de estar delante del Volvo más aerodinámico jamás creado en los 99 años de historia de la marca. Porque su 0,25 es para enmarcar.

Son dos sutiles pinceladas de todo lo que ofrece este Volvo ES90 que me encantaría estar horas y horas desgranando. Y tanto el tiempo, como el espacio, por desgracia son limitados. Me encantaría contarte los detalles de su plataforma SPA2, la cantidad de aluminio y acero reciclados que encierra, desgranarte su tecnología Superset o su sistema de infoentretenimiento firmado por Qualcomm. O si viajas con niños, igual te interesa que charlemos de un detector de ocupantes capaz de identificar hasta la respiración de un recién nacido.

Tecnología por los cuatro costados para esta sofisticada berlina eléctrica

2026 Volvo ES90. Prueba. Imagen interior.

Hay que reconocer que la tecnología que hay en este Volvo ES90 da para escribir un libro. De los gordos. Pero a la vez está pensado para hacerte la vida fácil.

Adiós llave. El Volvo ES90 se abre con tu teléfono o reloj inteligente y nos da la bienvenida a un habitáculo minimalista, pero perfectamente rematado. Se respira mimo y artesanía en cuanto te acomodas en sus sensacionales asientos, en este Ultra, con masaje, regulación eléctrica, calefacción, ventilación… Estos dos últimos puntos, también detrás. Donde el espacio es abrumador. No en vano mide cinco metros de largo (poco más que el desaparecido S90) y tiene 3.102 milímetros de distancia entre ejes.

El interior del Volvo ES90 presume de calidad de acabado y de equipamiento, sobre todo este Ultra

2026 Volvo ES90. Prueba. Imagen asientos.

Nos ponemos cómodos y emprendemos un viaje no sin antes aclimatarnos a su pantalla de 14,5’’, desde la que se controla absolutamente todo. Reconozco que abruma, pero suerte de contar con Google, a quien volvemos loco pidiendo variar la temperatura del climatizador, cambiar de emisora o insertar una dirección en el navegador. Eso sí, que para abrir la guantera haya que hacerlo por la pantalla me parece excesivo, como mejorable es equipar dos botones en la puerta del conductor para controlar cuatro ventanas o unos botones en el volante sin iluminar. Todo no podía ser perfecto en esta criatura donde la seguridad brilla a un nivel prácticamente nunca visto antes. No en vano es el primer coche en el que me subo con dos botones para activar el ‘warning’.

Inicialmente el Volvo ES90 llega en su versión Single Motor Extended Range. Básicamente la que hay que comprarse por prestaciones y por autonomía.

La versión con la que llega a los concesionarios es la más recomendable de todas

2026 Volvo ES90. Prueba. Imagen barrido.

Probablemente jamás necesites mejores prestaciones que las que ofrece esta criatura que esconde una máquina en el eje trasero. Tanto es así que el tiempo que ha necesitado para acelerar de 0 a 100 km/h es dos décimas superior a lo homologado por un S80 con aquel maravilloso 4.4 V8 firmado por Yamaha y con 315 CV. Que además pesaba unos 600 kilos menos que este Volvo ES90, que demuestra no temblarle el pulso a la hora de ganar velocidad. Limitada a 180 km/h.

Su capacidad para devorar kilómetros por vías rápidas es abrumadora. Cero ruidos aerodinámicos, suspensión neumática que filtra absolutamente todo… Y solo un ligero murmullo que viene de sus neumáticos. Exagerados en nuestro protagonista al contar con las llantas opcionales de 22’’. De serie en los Ultra son de 21, pero con las de 20 usadas por un Core de entrada ya son más que suficientes. Lo puedes tener cristalino para el planteamiento de este Volvo ES90, que sorprende por su aplomo cuando aparecen las curvas. Sin embargo, no está pensado para ello, aunque con un sistema de dirección en el eje trasero igual daba la sorpresa. Aparte de que le vendría muy bien a la hora de maniobrar en sitios angostos.

Motor
Eléctrico
Disposición
Trasero transversal
Potencia máxima
245 kW (333 CV)
Par máximo
480 Nm (49,0 mkg)
Batería
Tipo de batería
Iones de litio
Capacidad de la batería (neta)92 kWh (88 kWh)
Potencia máx. carga (CC-CA)
300 kW – 22 kW
Tiempo recarga mínimo (300 kW)
20 minutos (del 10 al 80 %)
Tiempo recarga máximo (11 kW)
8 horas
Cargador embarcado
22 kW
Transmisión
Tracción
Trasera
Dirección
Dirección
Cremallera con asistencia eléctrica
Vueltas de volante (entre topes)
2,4
Diámetro de giro (m)
11,8
Frenos. Sistema (Del./Tras.)
Discos vent./Discos vent.
Suspensión
Delantera: Independiente de paralelo deformable, con amortiguación neumática y barra estabilizadora
Trasera: Independiente de paralelo deformable, con amortiguación neumática y barra estabilizadora
Ruedas
Neumáticos del./tras.
245/45 R21-275/40 R21
Marca
Pirelli
Dimensiones y capacidades
Peso en orden de marcha (kg)2.441
Largo/Ancho/Alto (mm)
5.000 / 1.942 / 1.547
Capacidad maletero (l)
424 – 1.256 (+ 22 del)
Velocidad máxima
180 km/h
Aceleración (en segundos)
400 m salida parada
14,86
1.000 m salida parada
27,25
De 0 a 50 km/h
3,11
De 0 a 100 km/h (oficial)
6,7 (6,9)
Recorriendo (metros)
92,26
Recuperación (en segundos)
400 m desde 40 km/h en D
12,67
1.000 m desde 40 km/h en D
25,13
De 80 a 120 km/h en D
3,84
Recorriendo (metro1s)
108,72
Error de velocímetro a 100 km/h
+ 2%
Frenadas (en metros)
Desde 60 / 100 / 120 km/h
13,28/37,62/53,51
Sonoridad (en decibelios)
A 60 km/h / A 100 km/h / A 120 km/h
52,8 / 57,4 / 63,2
ConsumoskWh/100 km
Ciudad A 22,1 km/h de promedio
17,1
Carretera A 90 km/h de crucero
14,4
Autopista A 120 km/h de crucero
20,3
Consumo medio (Porcentaje de uso 30% urbano; 50% autovía; 20% carretera)18,2
Autonomía media

Kilómetros recorridos
483
Consumos oficiales

Ciclo mixto
16,3 kWh/100 km
Autonomía homologada WLTP
638 km

Una dinámica que potencia el confort que podría mejorarse con algún que otro ‘gadget’

2026 Volvo ES90. Prueba. Imagen.

El Volvo ES90 va de fábula en cualquiera de su modos de conducción, que no tiene. Salvo que consideremos el off-road como un programa específico. O que nos lo parezcan los dos ajustes (Suave o Dura) disponibles para la dirección o la suspensión neumática. Poco importa, como el que no haya levas para variar su potencia de retención (sí hay función One Pedal) o que su cuadro digital esté infrautilizado al no mostrar el ordenador de a bordo (solo se ve en la pantalla central y es incompatible con otras vistas). Y es que el Volvo ES90 ha sido creado para hacerte la vida fácil.

Olvida tocar botones para exprimir su eficiencia, porque es impresionante para su tamaño, con una autonomía media real superior a los 480 kilómetros (a 120 km/h hace 430 ‘non stop’). Y además, en 10 minutos carga para recorrer 300 kilómetros.

Tres duros adversarios para el Volvo ES90

DS nº8 Pallas FWD Long Range

DS N8 1 Motor16

No es tan grande por fuera, pero está muy bien aprovechado. Cómodo y bien equipado, su mecánica no es tan potente ni tan sofisticada (carga a 160 kW). Batería de 97,2 kWh útiles.

Precio
63.800 euros
Potencia
206 kW (280 CV)
Autonomía
750 km
0 a 100 km/h
7,8 s

Lexus ES 350e

Lexus ES 350e 11 Motor16

Inmenso con sus 5,14 metros, apunta maneras en confort y espacio. Pero la mecánica no llega al nivel del Volvo ES90 por potencia, autonomía… Batería de 77 kWh brutos que carga a 150 kW.

Precio
60.500 euros
Potencia
165 kW (224 CV)
Autonomía
530 km
0 a 100 km/h
8,2 s

Xpeng P7+ RWD Long Range

XPENG P7 PORTADA Motor16
Las berlinas cien por cien eléctricas tienen un nuevo referente tecnológico, sobre todo en capacidad de carga, con este P7+… Y todo por menos de 50.000 euros. Foto: XPENG

Un rara avis que cuesta 21.216 euros menos que un Volvo ES90 Core. Grande, espacioso, bien equipado… carga a 446 kW, porque su tecnología a nivel mecánico es otra historia.

Precio
49.990 euros
Potencia
230 kW (313 CV)
Autonomía
530 km
0 a 100 km/h
6,2 s

Fotos: Motor16

Volkswagen presenta el Tiguan EDITION 20 para celebrar sus primeras dos décadas de vida

La marca alemana ha presentado el nuevo Volkswagen Tiguan EDITION 20, una serie limitada que rinde homenaje a dos décadas de trayectoria de uno de los modelos más determinantes en la historia reciente de la marca. Desde su lanzamiento comercial en 2007 el Tiguan ha acumulado más de nueve millones de unidades vendidas en todo el mundo, cifra que lo convierte en el modelo más exitoso del Grupo Volkswagen desde 2017.

El EDITION 20 toma como base el nivel de equipamiento Life, al que suma elementos dinámicos del paquete R-Line y una serie de detalles exclusivos vinculados al aniversario. El rasgo más distintivo es la nueva pintura Maple Red metalizado, un tono desarrollado específicamente para esta serie especial.

VOLKSWAGEN TIGUAN EDITION 20 3 Motor16
Foto: Volkswagen

El equipamiento exterior de este exclusivo Tiguan incluye molduras del paragolpes delantero en el color de la carrocería, molduras de ventanillas y carcasas de los retrovisores exteriores en negro brillante, lunas traseras oscurecidas, una inscripción «EDITION 20» grabada por láser en el pilar B y un proyector de logotipo en las puertas con el mismo distintivo. De serie monta llantas de aleación de 19 pulgadas Coventry con acabado en color, mientras que las de 20 pulgadas quedan disponibles como opción. La zaga incorpora el rótulo «Tiguan» y un protector del umbral de carga en negro brillante.

En el interior, esta serie especial se distingue por contar con costuras decorativas en rojo sobre el salpicadero, los paneles de las puertas, las tapicerías y las alfombrillas, molduras de umbral iluminadas con la inscripción «EDITION 20«, y un volante con marco e inserciones en un color específico, también rotulado con el nombre de la edición. Los asientos delanteros y traseros presentan un diseño modificado, con una nueva sección central.

Amplia variedad de motorizaciones

VOLKSWAGEN TIGUAN EDITION 20 7 Motor16
Foto: Volkswagen

Para esta edición conmemorativa, Volkswagen ofrece todas las motorizaciones disponibles para el Tiguan Life a partir de 110 kW/150 CV, sin restricciones adicionales respecto al resto de la gama. Recordemos que la entrada de gama corresponde al 1.5 eTSI de 130 CV, un cuatro cilindros con sistema de hibridación ligera de 48V, cambio automático DSG de siete velocidades y distintivo ECO. Por encima se sitúa el 1.5 eTSI de 150 CV, la motorización de mayor volumen de ventas dentro de la gama, con consumos homologados WLTP de entre 5,8 y 6,2 l/100 km. Ambas variantes emplean tracción delantera.

La opción de gasolina más potente es el 2.0 TSI de 265 CV, reservado a la variante deportiva R, que incorpora tracción integral 4MOTION y cambio DSG de siete velocidades. Y en cuanto a las variantes diésel la gama se compone de dos versiones del motor 2.0 TDI, sin hibridación ligera y con etiqueta C. La de acceso desarrolla 150 CV, con tracción delantera y cambio DSG de siete velocidades. La variante de 193 CV incorpora de serie la tracción total 4MOTION.

VOLKSWAGEN TIGUAN EDITION 20 9 Motor16
Foto: Volkswagen

La gama se completa con dos configuraciones híbridas enchufables, que combinan un motor de gasolina 1.5 TSI con un motor eléctrico de 116 CV y una batería de iones de litio de 19,7 kWh. La versión eHybrid 204 CV asocia el motor térmico de 150 CV al eléctrico, mientras que la eHybrid 272 CV lo hace con el térmico de 177 CV. En ambos casos, la transmisión es una DSG de seis velocidades y la etiqueta ambiental es 0. La batería permite una autonomía en modo eléctrico de hasta 125 km según homologación, con carga rápida en corriente continua de hasta 50 kW (del 0 al 80% en 25 minutos) y carga en corriente alterna de hasta 11 kW.

En Alemania ya se admiten pedidos de esta versión especial del SUV de la marca alemana que tiene un precio a partir de 48.180 euros. Para el mercado español no hay por ahora noticias sobre cuándo llegará ni a qué precio estará disponible.

Imágenes Volkswagen Tiguan EDITION 20

Fotos: Volkswagen

Nissan Tekton: el nuevo SUV de los 10.000 euros que apunta a venderse en más de 50 países

Nissan ha presentado oficialmente el esperado Tekton, un nuevo SUV compacto que se fabricará en la India y que está llamado a convertirse en un modelo global. La marca japonesa lo ha desarrollado para más de 50 mercados en Oriente Medio y África, aunque su lanzamiento inicial se centra en el mercado indio. El nombre, de raíces griegas, significa “artesano” o “constructor”, una elección que pretende transmitir la idea de un vehículo robusto, práctico y pensado para un uso cotidiano. Pero lo que realmente define al Tekton es su origen: es el hermano del Renault Duster producido localmente, que a su vez deriva del Dacia Duster europeo.

Esta relación entre modelos no es casual. El Tekton se sustenta en la plataforma CMF‑B, ampliamente utilizada por la alianza Renault‑Nissan‑Mitsubishi, y comparte gran parte de su estructura con conocidos modelos de Renault y Dacia. Sin embargo, Nissan ha querido darle una identidad propia, especialmente a la hora de analizar el diseño exterior y en algunos elementos del interior.

El diseño del Nissan Tekton se inspira en el Patrol, pero con los pies en la tierra

2026 Nissan Tekton. Imagen trasera.
Foto: Nissan

Nissan asegura que el Tekton “se inspira en el diseño del Patrol”, el legendario SUV de la marca japonesa conocido como Armada en Norteamérica. Según la compañía, el objetivo era combinar una postura robusta, proporciones imponentes y detalles de estilo propios de Nissan para crear una presencia inconfundible desde el minuto uno. La realidad es algo más contenida, porque este Tekton mantiene la silueta inalterada del Dacia Duster, pero si es cierto que incorpora un frontal completamente rediseñado.

La parte delantera es donde más se nota la influencia del Patrol. Los grupos ópticos se han integrado con unas tomas verticales en el parachoques, las cuales flanquean unos insertos de aluminio en la placa protectora. La gran parrilla con detalles cromados aporta un toque más sofisticado y ayuda a diferenciarlo de sus hermanos de plataforma. Es un diseño que busca transmitir solidez sin perder la esencia de un SUV compacto.

En el perfil, el Nissan Tekton conserva la estructura del Duster, pero añade elementos propios como las branquias laterales y unas llantas de aleación de 18 pulgadas de múltiples radios diseñadas para la ocasión. En la parte trasera, los cambios son más discretos: gráficos específicos para los pilotos Full LED y un parachoques con molduras de aluminio falso que aportan un toque más moderno y robusto al conjunto.

Dimensiones equilibradas y espacio generoso

2026 Nissan Tekton. Imagen salpicadero.
Foto: Nissan

El Tekton se sitúa en el corazón del segmento B-SUV. Mide 4,35 metros de longitud y cuenta con una distancia entre ejes de 2.657 milímetros, cifras que lo colocan en línea con sus competidores directos. La altura libre al suelo de 212 milímetros refuerza su carácter SUV y permite afrontar caminos irregulares con mayor tranquilidad. En cuanto al maletero, ofrece 518 litros de capacidad detrás de los asientos, una cifra notable para su categoría y que lo convierte en una opción práctica para familias o para quienes necesitan espacio adicional.

Aunque la disposición del salpicadero es similar a la del Renault Duster que se comercializa en la India, Nissan ha trabajado para darle al Tekton una identidad diferenciada. Los acabados y combinaciones de colores son exclusivos para este modelo, especialmente en el acabado superior de la gama, que presenta una tapicería blanca y morada con detalles en cobre. Una propuesta atrevida que busca destacar en un segmento donde la mayoría de interiores tienden a ser más conservadores.

Interior con personalidad propia para el Nissan Tekton

2026 Nissan Tekton. Imagen interior.
Foto: Nissan

La cabina digital es otro de los puntos fuertes de este prometedor modelo. El Nissan Tekton incorpora una pantalla táctil para el sistema de infoentretenimiento con 10,1 pulgadas y un cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas, ambos montados en un mismo panel para crear una sensación de continuidad visual. Enfoque aporta modernidad y mejora la experiencia de uso.

Los acabados superiores incluyen además elementos que elevan el confort, como un techo solar panorámico, cargador inalámbrico, portón trasero eléctrico y asientos ventilados entre otros muchos elementos. En materia de seguridad, toda la gama incorpora seis airbags de serie, mientras que los acabados más altos añaden ADAS de nivel 2, un conjunto de asistencias avanzadas que refuerzan la seguridad activa.

Motores turbo, pero sólo con tracción delantera

2026 Nissan Tekton. Imagen movimiento.
Foto: Nissan

La gama mecánica del Nissan Tekton se compone de dos motores de gasolina equipados con sobrealimentación, pero ambos sin electrificación. El sistema híbrido que sí está disponible en nuestro Dacia Duster no se ofrece en este modelo, lo que simplifica la gama y reduce costes.

El motor de acceso es un 1.0 con tres cilindros que desarrolla 100 CV de potencia y que se combina exclusivamente con una caja de cambios manual de seis velocidades. Por encima se sitúa el motor 1.3 con cuatro cilindros, que genera 160 CV de potencia y puede asociarse tanto a una transmisión manual de seis velocidades como a una automática de doble embrague, también de seis relaciones.

En todos los casos, el Nissan Tekton ofrece un sistema de tracción delantera, igual que su gemelo agraciado con la firma del rombo. ‘Nuestro’ Dacia Duster sí puede equipar tracción total, pero esta opción no está disponible en el Tekton, probablemente para mantener el precio lo más ajustados posible en los mercados donde se venderá.

Un precio sorprendentemente bajo para triunfar

2026 Nissan Tekton India 11 Motor16
Foto: Nissan

Porque sin lugar a dudas, uno de los aspectos más llamativos del Nissan Tekton es su precio. En India, el acabado de entrada Visia, con motor de 1.0 litros y cambio manual, parte de 1.049.000 rupias, unos 9.600 euros. Es exactamente el mismo precio inicial que tiene allí el Renault Duster. En el extremo superior de la gama, el Tekna+, con el motor de 1.3 litros y la transmisión automática de doble embrague, alcanza 1.859.000 rupias, unos 17.000 euros. Para muchos mercados internacionales, esta cifra equivale al precio de un utilitario de gama media, lo que convierte al Tekton en una propuesta muy competitiva.

El Tekton se fabrica en la planta de Chennai, donde la compañía japonesa trabaja junto a Renault. Aunque su vida comienza en India, el modelo está destinado a exportarse a más de 50 mercados en Oriente Medio y África. En su país de origen, competirá con modelos muy populares como pueden ser los Hyundai Creta, Kia Seltos, Maruti Suzuki Grand Vitara, Toyota Urban Cruiser Hyryder, Skoda Kushaq o Volkswagen Taigun.

Con esta estrategia, Nissan busca reforzar su presencia en mercados emergentes con un SUV accesible, moderno y con una estética diferenciada. El Tekton no pretende reinventar el segmento, pero sí ofrecer una alternativa sólida y bien equipada para quienes buscan un SUV compacto con una relación calidad‑precio inmejorable.

Cinco puntos clave de este Nissan Tekton

  • SUV global fabricado en India, destinado a más de 50 mercados en Oriente Medio y África.
  • Diseño inspirado en el Nissan Patrol, con frontal exclusivo y detalles diferenciados.
  • Interior moderno, con doble pantalla digital y acabados únicos en los niveles superiores.
  • Motores turbo de 100 y 160 CV, ambos sin electrificación y con tracción delantera.
  • Precio muy competitivo, desde … euros en India para el acabado de entrada.

Fotos: Nissan

Geely E2 2026: el compacto eléctrico con hasta 497 kilómetros de autonomía abre las reservas

La expansión de Geely en el mercado europeo continúa ganando velocidad. Tras la llegada de sus primeros modelos electrificados, la firma china da un paso estratégico con el lanzamiento del Geely E2, un compacto cien por cien eléctrico que ya admite reservas en España y que pretende situarse entre las alternativas más interesantes para quienes buscan un vehículo de dimensiones urbanas sin renunciar a tecnología, espacio o autonomía.

El nuevo E2 aterriza en el corazón del segmento B, uno de los más competidos del mercado europeo, aunque lo hace con argumentos que habitualmente se asocian a categorías superiores. Sus 4,13 metros de longitud permiten desenvolverse con soltura en el tráfico urbano, mientras que unas proporciones muy estudiadas han permitido a los ingenieros maximizar el espacio disponible para los ocupantes.

Dimensiones del Geely E2

Fotos Geely E2 2 Motor16
Foto: Geely.

Con 4.135 milímetros de largo, 1.805 mm de ancho y 1.580 mm de altura, el compacto de Geely ofrece un habitáculo homologado para cinco plazas donde el aprovechamiento del espacio ha sido una prioridad desde el inicio del proyecto. El objetivo era eliminar una de las principales limitaciones tradicionales de los utilitarios eléctricos: la sensación de estrechez interior.

Esa búsqueda de la practicidad también queda reflejada en la capacidad de carga. El maletero posterior alcanza los 375 litros, una cifra que lo sitúa entre las referencias de su categoría, pero el verdadero elemento diferenciador aparece bajo el capó delantero.

El Geely E2 incorpora un maletero delantero de 70 litros, una solución prácticamente inédita entre los compactos eléctricos de este tamaño. Este compartimento adicional resulta especialmente útil para guardar los cables de recarga, pequeñas mochilas, bolsas de viaje o cualquier otro objeto que normalmente ocuparía espacio en el maletero principal.

Propulsión trasera para marcar diferencias

Fotos Geely E2 4 Motor16
Foto: Geely.

Uno de los aspectos más llamativos del nuevo modelo es su planteamiento dinámico. Mientras la inmensa mayoría de vehículos eléctricos del segmento recurren a la tracción delantera por razones de coste y simplicidad mecánica, Geely apuesta por transmitir la potencia al eje posterior.

Esta arquitectura ofrece un reparto de masas más equilibrado y permite mejorar tanto la capacidad de aceleración como el comportamiento en curva. El resultado es una conducción más precisa y divertida, manteniendo al mismo tiempo un elevado nivel de confort para el uso cotidiano.

El sistema motriz utiliza la tecnología denominada ’11 en 1′, un desarrollo propio de Geely que integra múltiples componentes del sistema eléctrico en un único conjunto compacto. Esta solución reduce peso, optimiza el espacio disponible y mejora la eficiencia energética al disminuir pérdidas entre los distintos elementos mecánicos y electrónicos.

La alimentación corre a cargo de una batería de tecnología LFP (litio-ferrofosfato), una química cada vez más utilizada por su elevada durabilidad, estabilidad térmica y costes de mantenimiento contenidos.

Gracias a este conjunto, el Geely E2 alcanza una autonomía homologada de hasta 497 kilómetros en ciclo urbano WLTP, mientras que en utilización combinada declara 345 kilómetros, unas cifras perfectamente adaptadas al uso diario y suficientes para afrontar desplazamientos interurbanos sin excesivas preocupaciones.

La plataforma GEA, base de la nueva generación eléctrica

Fotos Geely E2 3 Motor16
Foto: Geely.

Otro de los pilares tecnológicos del modelo es la utilización de la plataforma GEA (Global New Energy Architecture), la arquitectura específica para vehículos de nueva energía desarrollada por Geely Auto.

No se trata únicamente de una base estructural. Esta plataforma integra la carrocería, el sistema energético y toda la arquitectura electrónica en un único conjunto optimizado para vehículos eléctricos.

La filosofía de desarrollo gira alrededor de tres grandes objetivos. El primero consiste en maximizar la eficiencia energética mediante una mejor gestión del consumo. El segundo busca reforzar la seguridad estructural específica para vehículos electrificados. Finalmente, el tercero prepara al automóvil para una experiencia digital avanzada, permitiendo una elevada capacidad de procesamiento y futuras actualizaciones de software.

Esta misma arquitectura ya sirve de base para otros modelos de la marca como el Geely E5 y el Starray EM-i, lo que demuestra la importancia estratégica de esta plataforma dentro de la expansión internacional del fabricante.

Una experiencia digital propia de segmentos superiores

Fotos Geely E2 6 Motor16
Foto: Geely.

El interior confirma la clara orientación tecnológica del E2. El protagonismo recae sobre una gran pantalla central táctil de 37,1 centímetros, equivalente a 14,6 pulgadas, desde la que se gestionan prácticamente todas las funciones del vehículo.

Sobre ella opera el sistema operativo Flyme Auto, desarrollado para ofrecer una interacción rápida, intuitiva y altamente conectada. La navegación por los diferentes menús, el acceso a las funciones del vehículo o la gestión del sistema multimedia buscan reproducir la experiencia de uso de los dispositivos electrónicos más avanzados.

Este enfoque responde a un perfil de cliente que ya no valora únicamente la autonomía o el consumo de un vehículo eléctrico, sino también la calidad de su ecosistema digital y la facilidad con la que puede integrarse en su vida cotidiana.

Reservas abiertas antes de su llegada al mercado

Geely E2
Foto: Geely.

La comercialización del Geely E2 comienza mediante una campaña de reserva anticipada que permanecerá activa hasta el inicio oficial de las ventas. Los interesados pueden formalizar su pedido realizando un depósito de 500 euros, cantidad que además les permitirá beneficiarse de un descuento adicional de otros 500 euros sobre la promoción inicial prevista para el lanzamiento.

La llegada del nuevo compacto eléctrico a la red comercial española está prevista para principios de septiembre, mientras que las primeras unidades destinadas a los clientes que hayan formalizado su reserva comenzarán a entregarse antes de finalizar ese mismo mes.

Con este lanzamiento, la marca china consolida su estrategia en España apostando por vehículos eléctricos que combinan diseño moderno, un elevado contenido tecnológico y soluciones prácticas poco habituales en su categoría. La combinación de una carrocería compacta, una autonomía que roza los 500 kilómetros en ciudad, la singular tracción trasera, un doble maletero y una plataforma desarrollada específicamente para vehículos de nueva energía convierten al Geely E2 en uno de los compactos eléctricos más completos y prometedores que llegarán al mercado español durante la segunda mitad de 2026.

Fotos: Geely.

Primeras fotos espía del BMW X2 2027: Otro que se apunta a la Neue Klasse

El caso del BMW X2 es bastante curioso. Nació en 2017 como una suerte de X1 más deportivo, aunque sin llegar a ser un coupé al estilo de sus hermanos mayores, el X4 y el  X6.

Esta indefinición hizo que esta primera generación pasase un tanto desapercibida y, para la segunda, la firma bávara apostó sobre seguro en lo que a diseño se refiere. Uno de los cambios principales del BMW X2 estuvo en el tamaño, pues de los 4,36 metros del original se pasó a 4,55 metros; casi 20 centímetros de diferencia, algo muy poco habitual.

En la actualidad, BMW se encuentra sumida en uno de los momentos más importantes de los últimos años, con el lanzamiento de la Neue Klasse, que aparte de poner en liza una nueva gama de modelos 100 % eléctrico, ha sentado las bases de un diseño que se va a extender a toda la gama.

BMW X2 2027 espia (10)
Foto: SHProshots

Lo que está claro es que el BMW X2 vendrá después del X1, del cual aún no tenemos información oficial; de hecho, ni siquiera se sabe a ciencia cierta si se tratará de un restyling (lo lógico, dado que esta generación llegó en 2022) o si BMW decide apostar por un cambio muchos más profundo. Lo que está claro es que su diseño se adecuará al estilo Neue Klasse, y eso implica profundos cambios, sobre todo en el frontal.

Las principales novedades se concentrarán en el frontal, que adoptará rasgos inspirados en los últimos lanzamientos eléctricos de la marca, como el mencionado iX3. Aunque las unidades de pruebas no muestran cambios evidentes en la zaga, no se descartan ligeros retoques en elementos como los pilotos o el paragolpes. En cualquier caso, la silueta general, uno de los rasgos distintivos del modelo, se mantendrá prácticamente intacta.

El interior del BMW X2 también experimentará una actualización, centrada tanto en el diseño como en el apartado tecnológico. Aunque aún no se han revelado imágenes oficiales, es razonable esperar mejoras en el sistema multimedia, nuevas pantallas y la incorporación de la última generación del sistema operativo de BMW. Lo que sí parece claro es que no habrá cambios en aspectos como la habitabilidad o la capacidad de carga, dos de los puntos fuertes del modelo actual.

BMW X2 2027 espia 1 Motor16
Foto: SHProshots

En principio, es de esperar que con el X2, así como con el X1, se siga la misma política que con el nuevo X5, que integra todas las mecánicas bajo una misma plataforma. Decimos estos porque tanto en el iX3 como el i3 parten de una base completamente diferente a las del X3 y Serie 3, respectivamente.

Lo que es prácticamente seguro es que el X2 recuperará la mecánica híbrida enchufable, que estuvo presente en la primera generación pero, sorprendentemente, no fue de la partida en la segunda. No se trata de una cuestión técnica, pues la hay, y por partida doble, en el X1, e incluso está presente en el Serie 2 Active Tourer.

Si se cumplen las previsiones, el renovado BMW X2 será presentado a lo largo de este mismo año, con una posible llegada al mercado antes de que finalice 2026. Queda por ver cómo se articulará el lanzamiento de su variante eléctrica y si esta actualización llegará de forma simultánea o en una fase posterior dentro de la estrategia global de electrificación de la marca.

Galería de imágenes espía del BMW X2 2027

Fotos: SHProshots

Subasta de coches de colección: 175 joyas de Lamborghini, Porsche, Mercedes…

Broad Arrow ha declarado la guerra a las grandes casas de subastas de coches. Si RM Sotheby’s sufría el primer ataque de la casa norteamericana en el Concurso de Elegancia de Villa d’Este, en Italia, ahora es Bonhams quien recibe un duro zarpazo por parte de la casa de subastas de la aseguradora Hagerty al ceder su histórica alianza con The Quail.

El tradicional evento de la Semana del Motor de Monterrey (California, EE. UU.) vivirá una transformación histórica los próximos 13 y 14 de agosto. Broad Arrow Auctions debutará como socio oficial del evento con una colección de 175 automóviles excepcionales que abarca desde las joyas clásicas de la era dorada hasta los iconos modernos de máximo rendimiento para abarcar a todo tipo de coleccionistas. El equipo global de especialistas de Broad Arrow ha seleccionado meticulosamente cada lote, consolidando así lo que promete convertirse en uno de los eventos más significativos del calendario de coleccionismo de coches en Norteamérica.

“Nuestro equipo ya ha reunido un grupo emocionante de automóviles para nuestra primera venta en The Quail, y estamos añadiendo vehículos diariamente”, explica Barney Ruprecht, vicepresidente de Subastas de Broad Arrow. La casa de subastas de coches llegó a esta oportunidad después de establecer ocho récords mundiales en su venta de Monterey Car Week de 2025. Ese historial le proporciona la credibilidad necesaria para gestionar una subasta de esta envergadura en uno de los eventos de lujo más influyentes del mundo.

Modernos iconos de altas prestaciones y tecnología híbrida

Los vehículos de la subasta de coches de The Quail reflejan las múltiples facetas del coleccionismo contemporáneo. El catálogo abre con un Lamborghini Sián FKP 37 de 2020 de un único propietario que representa un hito tecnológico en la historia de la marca italiana. El ejemplar, presentado en Bianco Asopo y Grigio Liqueo con toques de Verde Lampros, ha recorrido apenas 457 kilómetros desde su fabricación. Equipado con un motor V12 híbrido de 6,5 litros que desarrolla una potencia combinada de 797 CV, este Sián es uno de solo 63 unidades producidas y se estima su valor entre 2.375.000 y 2.850.000 euros.

subasta QL26 r0077 2020 Lamborghini Sian 001 Motor16

La selección contemporánea de la subasta de coches incluye también ejemplares más especializados. Entre ellos destaca un Ford Bronco DR de 2023, uno de apenas 50 ejemplares del modelo Desert Racer, prácticamente nuevo con solo 31 kilómetros en el cuentakilómetros. El vehículo —prácticamente una máquina de raids del más alto nivel matriculable para circular legalmente— combina la capacidad off-road desarrollada por Ford Performance con la ingeniería de Multimatic Motorsports, luciendo una decoración inspirada en el legendario Big Oly, el icónico Bronco que arrasaba en las carreras tipo Baja de la época de los setenta.

Un Dodge Viper GTC de 2016 completa el podio de destacados de esta sección de máquinas brutales. Con menos de 16.000 kilómetros recorridos, este titán con un histórico de dos propietarios alberga un motor V10 de 8,4 litros que produce 636 CV, entregados a través de una transmisión manual de seis velocidades. Su estimación oscila entre 190.000 y 237.500 euros, y se ofrece sin reserva, lo que lo convierte en una oportunidad interesante para quien busque un muscle car puro y duro.

Leyendas de la competición y la época dorada en la subasta de The Quail

La subasta de coches de The Quail alcanza su máximo interés cuando aborda los automóviles de competición históricos. Una joya absoluta es el Porsche-Sauter 356 Pre-A Sportwagen Roadster by Klenk de 1951, tasado entre 1.710.000 y 2.090.000 euros. Este ejemplar representa el eslabón evolutivo entre el primer Porsche, el America Roadster y el icónico 356 Speedster que nacería posteriormente.

Construido por Hans Klenk Karosserie —el mismo artesano que ganaría la Carrera Panamericana con un Mercedes 300 SL—, el vehículo participó en competición en escenarios como Nürburgring (Alemania), Montecarlo (Mónaco), las 24 Horas de Le Mans (Francia) y Riverside (California, EE. UU.). El Porsche-Sauter fue readquirido por la fábrica de Porsche en Stuttgart (Alemania) para desarrollar el motor Type 528 Super y posteriormente empleado en el America Roadster. A día de hoy no sólo es una joya con un brillante historial, sino que es candidato a participar en los eventos históricos más prestigiosos del mundo.

subasta QL26 r0045 1996 Nissan NISMO 400R 017 Motor16

Igualmente histórico resulta un Maserati A6GCS de Fiandri & Malagoli fabricado en 1954, chasis número 2078. Este ejemplar fue empleado por la propia Maserati en Modena (Italia) para competir oficialmente en la temporada de 1954, cuando fue pilotado por la leyenda Luigi Musso. El vehículo registra victorias en su categoría en el Giro delle Calabrie, Circuito di Senigallia y RAC Tourist Trophy, además de haber participado en la Mille Miglia Storica y en el Colorado Grand durante sus tres últimas décadas en manos del propietario actual. Su valor estimado alcanza los 2.280.000-2.755.000 euros.

Completa esta trilogía de máquinas de competición un Porsche 924 Carrera GTR Brumos de 1981, ganador de la clase IMSA GTO en las 24 Horas de Le Mans de 1982. Se trata de uno de solo diecisiete ejemplares de competición fabricados por Porsche en su sede de Weissach (Alemania). Pilotado por leyendas como Doc Bundy y Jim Busby, el vehículo compitió tres veces en las 24 Horas de Daytona (Florida, EE. UU.) y Sebring 12 Hours. Ahora que los Porsche transaxle están comenzando a reivindicar su valor, la tasación del 924 más brutal que pueda conducirse se sitúa entre 570.000 y 760.000 euros.

Los clásicos que cierran el círculo en la subasta de Monterrey

Una de las 44 unidades fabricadas del Nissan NISMO 400R (1996) aporta la perspectiva del coleccionismo JDM. Este ejemplar, el vigésimo construido, monta el motor RBX-GT2 derivado de Le Mans: un hexacilíndrico en línea turbo que produce 400 CV. Recientemente importado a Estados Unidos después de casi tres décadas en Japón, es sin duda uno de los coches de colección japoneses más buscados en América, con una tasación entre 760.000 y 902.500 euros.

Finalmente, no podía faltar un Mercedes-Benz 300 SL Gullwing Coupe. Se trata de una unidad de 1955 acabada en negro con cuero verde cuyo número de chasis original coincide con carrocería, motor, transmisión, caja de dirección, crucetas y eje trasero. Su presencia es tan excepcional que será un auténtico objeto de deseo en los eventos de conducción y concurso más exclusivos del planeta. La estimación de precio alcanza 1.757.500-2.090.000 euros. Está claro que la guerra de Broad Arrow contra el resto de casas de subastas de coches no ha hecho sino comenzar.

subasta QL26 r0057 1955 Mercedes Benz 300 SL Gullwing Coupe 001 Motor16

Las claves de la subasta de coches de Broad Arrow en The Quail

  • Broad Arrow Auctions debuta como socio oficial de The Quail con 175 automóviles de colección excepcionales en agosto de 2026.
  • El Lamborghini Sián FKP 37 de 2020 encabeza la subasta como ejemplar híbrido único con potencia de 797 CV.
  • Máquinas de competición históricas como el Porsche 924 Carrera GTR Brumos ganador de Le Mans abren oportunidades para coleccionistas que busquen rarezas con valor histórico y cotizaciones al alza.
  • El Porsche-Sauter 356 Pre-A de 1951 representa el eslabón evolutivo entre los orígenes de Porsche y sus posteriores roadsters.
  • El Maserati A6GCS de 1954 conserva documentación exhaustiva como monoplaza oficial con victoria de Luigi Musso.
  • El Nissan NISMO 400R cubre la perspectiva de coleccionismo JDM con apenas 44 unidades jamás producidas.
  • Todos los vehículos son idóneos para eventos históricos y de concurso internacionales de máximo nivel.
subasta QL26 r0058 1990 Porsche 911 Coupe Reimagined by Singer Los Angeles Commission 001 Motor16
subasta QL26 r0089 1996 Porsche 911 Turbo 019 Motor16

El Renault 5 Turbo 3E debuta en Goodwood junto al 5 Turbo original

El Renault 5 Turbo 3E ha completado este jueves su primer recorrido por la mítica colina de Goodwood, en el marco del Festival de la Velocidad que se celebra en Chichester (Inglaterra, Reino Unido). El deportivo eléctrico ha compartido protagonismo con un Renault 5 Turbo original de 1980, propiedad del coleccionista privado Richard Head, ante miles de espectadores congregados junto a Goodwood House.

Ambos automóviles posaron juntos antes de afrontar la subida, en una imagen que Renault presenta como uno de los momentos más comentados del festival hasta la fecha, al reunir sobre el mismo trazado el pasado competitivo de la marca francesa y su apuesta actual por la electrificación.

El Renault 5 Turbo 3E, la interpretación eléctrica del icono de los años 80

El Renault 5 Turbo 3E recupera el espíritu del modelo original de 1980 mediante dos motores eléctricos situados en las ruedas traseras, que desarrollan una potencia conjunta de 555 CV. Según la marca, esta cifra convierte al Renault 5 Turbo 3E en el Renault de calle más potente jamás fabricado.

Su superestructura de fibra de carbono contribuye a mantener el peso en torno a los 1.450 kg, lo que permite, siempre según los datos aportados por Renault, un 0 a 100 km/h en menos de 3,5 segundos. La arquitectura eléctrica de 800 voltios admite además una potencia de carga de hasta 330 kW.

El Renault 5 Turbo 3E debuta en Goodwood junto al 5 Turbo original

La producción del Renault 5 Turbo 3E se limitará a 1.980 unidades numeradas individualmente, cifra que rinde homenaje al año de lanzamiento del Renault 5 Turbo original. Su precio de partida se sitúa en 140.000 libras esterlinas (unos 162.400 euros al cambio actual), con reservas ya abiertas y primeras entregas previstas a partir de 2027.

Un reencuentro con el Renault 5 Turbo original de 1980

El ejemplar de 1980 que acompañó al Renault 5 Turbo 3E en Goodwood tiene su propia historia dentro del propio festival. Su propietario, Richard Head, localizó este Renault 5 Turbo en color rojo, de alto grado de originalidad, después de encontrarse con otro ejemplar del modelo en el aparcamiento del Festival de la Velocidad en una edición anterior.

Head, que conserva el vehículo como una de las piezas más apreciadas de su colección, lo describió como «un auténtico desfibrilador con ruedas». El propietario condujo su Renault 5 Turbo junto al nuevo Renault 5 Turbo 3E en un recorrido que Renault plantea como el relevo simbólico entre ambas generaciones del modelo.

El Festival de la Velocidad de Goodwood se prolonga hasta el domingo 12 de julio, y el Renault 5 Turbo 3E ocupará un lugar destacado en el estand de la marca francesa, junto a otros modelos eléctricos recientes como el Renault Twingo, el nuevo Renault 5 y el Renault 4 Plein Sud.

Las claves del Renault 5 Turbo 3E

  • El Renault 5 Turbo 3E ha hecho su debut dinámico en el Reino Unido en el Festival de la Velocidad de Goodwood.
  • Ha compartido subida con un Renault 5 Turbo original de 1980, propiedad del coleccionista Richard Head.
  • Desarrolla 555 CV gracias a dos motores eléctricos traseros.
  • Pesa unos 1.450 kg y acelera de 0 a 100 km/h en menos de 3,5 segundos.
  • Su arquitectura de 800 voltios permite cargas de hasta 330 kW.
  • La producción se limita a 1.980 unidades, en homenaje al año de lanzamiento del modelo original.
  • Su precio de partida es de 140.000 libras esterlinas, con entregas desde 2027.
El Renault 5 Turbo 3E debuta en Goodwood junto al 5 Turbo original
El Renault 5 Turbo 3E debuta en Goodwood junto al 5 Turbo original

Woven City: la ciudad de Toyota donde robots y coches autónomos conviven con cien vecinos reales

A los pies del Monte Fuji, sobre el terreno donde Toyota fabricó coches durante décadas, ha nacido una ciudad muy distinta a cualquier otra. Se llama Woven City y desde septiembre de 2025 ya no es un proyecto sobre el papel: cien personas viven allí de forma real, repartidas en cincuenta hogares, probando con su rutina diaria las tecnologías que Toyota quiere llevar algún día al resto del planeta.

Los llaman Weavers, tejedores, y su nombre resume la filosofía del proyecto, tejer tecnología, personas e infraestructura en un mismo hilo conductor que conecta con el origen textil de la compañía hace casi cien años.

Robots y tecnología que Toyota prueba en la ciudad

En esta ciudad ya funciona y circula el futuro que hasta ahora solo veíamos en presentaciones: el robot doméstico HSR ayuda en las tareas del hogar, el scooter eléctrico C+walk T mueve a los residentes por la ciudad, un robot reparte pedidos sin intervención humana y el eVTOL desarrollado junto a Joby Aviation explora cómo será el transporte aéreo urbano.

Todo bajo la vigilancia de un Motor de Visión IA capaz de interpretar en tiempo real cámaras, comportamientos y datos del entorno para anticipar riesgos, uno de los sistemas de comprensión de vídeo más avanzados del mundo según el ranking MVBench.

Empresas que desarrollan sus prototipos

Junto a los Weavers trabajan los Inventors, ya 24 empresas y startups que aprovechan la infraestructura de Toyota para desarrollar sus propios productos con algo que pocas compañías pueden ofrecer: la reacción inmediata de usuarios reales. A ellos se suman ahora AI Robot Association, Daiichikosho, Joby Aviation y Toyota Financial Services, además de un recién estrenado Inventor Garage donde los prototipos nacen antes de salir a las calles de la ciudad.

El propio Akio Toyoda participa en el proyecto como «Master Weaver» y acaba de presentar Akio Toyoda AI, un modelo entrenado para reflejar su forma de liderar.

Detrás de cada robot y cada línea de código hay una meta que Toyota define como humana antes que tecnológica: un mundo con cero accidentes de tráfico, alcanzable solo si personas, movilidad e infraestructura avanzan coordinadas. Woven City es, en el fondo, el laboratorio más ambicioso de la marca para demostrar que ese futuro es posible, y que ya ha empezado.

Kia y Cabify aceleran la movilidad eléctrica en España: 210 coches nuevos para Madrid y Barcelona

La electrificación del transporte urbano sigue dando pasos. Kia y Cabify han firmado un acuerdo que llevará 210 vehículos 100% eléctricos a las calles de Madrid y Barcelona, en una de las mayores incorporaciones de coches cero emisiones al sector VTC en lo que va de año. De hecho, 154 de esas unidades ya circulan desde esta misma semana, transportando pasajeros sin emitir un solo gramo de CO2.

Kia EV 4 Fastback, Cabify
Kia EV4 Fastback. Foto: Kia.

El protagonista de esta operación es el Kia EV4 Fastback, el modelo 100% eléctrico de la marca coreana pensado para quienes exigen kilómetros, tecnología y comodidad a partes iguales.

Su batería de 81,4 kWh (la de mayor capacidad para este modelo), le permite recorrer hasta 632 kilómetros con una sola carga, una cifra que lo convierte en un aliado perfecto para el uso intensivo que exige el transporte profesional de pasajeros.

A lo angterior se añade una arquitectura eléctrica de 400 voltios, que le permite cargarse a una potencia máxima de 350 kW y que en unos 31 minutos pasa del 10 al 80% de su capacidad.

El modelo toma como base la arquitectura E-GMP, sobre la que también se asienta el EV3, con el que comparte un motor eléctrico en el eje delantero con 150 kW (204 caballos) de potencia y 283 Nm de par motor. Con estas cifras, el Kia EV4 Fastback puede acelerar de 0 a 100 km/h en 7,9 segundos y alcanza una velocidad punta limitada a 170 km/h.

A esa autonomía y motor se suman tecnologías de conectividad, seguridad y asistencia a la conducción de última generación, diseñadas para ofrecer una experiencia de conducción y de viaje a la altura de los estándares que hoy demandan las plataformas de movilidad.

Una alianza que impulsa la transición energética del transporte urbano

Kia EV4 Fastback
Kia EV4 Fastback. Foto: Kia

El acuerdo refleja el compromiso de ambas compañías por una movilidad más sostenible, eficiente y accesible.

Para Kia, este acuerdo es mucho más que una venta de flota: es una pieza clave de su estrategia para democratizar el acceso a la movilidad de cero emisiones en las ciudades españolas. «En Kia creemos que la transición hacia una movilidad más sostenible solo puede abordarse desde la colaboración. Por eso estamos especialmente satisfechos de acompañar a Cabify en este proyecto, que contribuirá a acelerar la electrificación del transporte urbano y a acercar los beneficios de la movilidad eléctrica a millones de usuarios cada día«, ha explicado Eduardo Dívar, responsable de Kia España.

Desde Cabify, la lectura es similar: la compañía entiende que su papel como gran operador de movilidad conlleva una responsabilidad directa en la reducción de emisiones. «Nuestra responsabilidad como agentes clave de la movilidad consiste en liderar el proceso de transición energética. Mediante la integración de vehículos eléctricos en nuestras flotas, mitigamos el impacto ambiental y, al mismo tiempo, impulsamos un modelo de transporte sostenible que es accesible para millones de usuarios«, ha destacado Alberto González, director general de Cabify en España.

Cada trayecto con el Kia EV 4 Fastback un paso hacia las cero emisiones

Cabify, Skoda
Cabify ya dispone de otros modelos eléctricos de Skoda y Ford. Foto. Cabify

La llegada de estos 210 Kia EV4 Fastback no es un hecho aislado, sino parte de la hoja de ruta de electrificación que Cabify viene desplegando en sus principales mercados, con el objetivo de reducir progresivamente las emisiones asociadas a cada trayecto.

Madrid y Barcelona, dos de las ciudades con mayor volumen de tráfico y también más presión regulatoria en materia de emisiones, se convierten así en el escaparate de una movilidad urbana que empieza a repensarse desde el motor eléctrico.

Con este acuerdo, la marca coreana refuerza su posición como uno de los grandes impulsores de la electromovilidad en España, sumando a su cartera de clientes particulares y empresariales a operadores de movilidad de gran escala que, como Cabify, ya han decidido que el futuro del transporte urbano pasa por las cero emisiones.

La DGT multiplica los controles de alcohol y drogas esta semana

La combinación de alcohol y conducción sigue siendo una de las principales causas de siniestralidad vial. Según los datos, con una tasa de 0,5 gramos por litro en sangre —el límite legal para la mayoría de conductores— el riesgo de sufrir una colisión ya se multiplica por dos. Con 0,8 g/l, por cinco. Y con 1,5 g/l, hasta por veinte. Son las cifras que la Dirección General de Tráfico (DGT) pone en evidencia para salir de nuevo a la calle en una campaña especial que intensificará los controles de alcohol, y también de drogas, hasta el domingo 19 de julio.

Durante estos días, la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil reforzará los controles en carreteras de toda España, con el apoyo de policías autonómicas y locales que se sumen en las vías urbanas.

Control de alcohol y drogas DGT
Fuente: DGT

Y es que el alcohol continúa siendo el segundo factor concurrente más habitual en los siniestros de tráfico y estuvo presente en el 28% de los siniestros mortales registrados en 2024 en el ámbito de la DGT, un ejercicio en el que se contabilizaron 273 fallecidos en esas circunstancias.

Y la tendencia va a peor. El número de personas fallecidas en siniestros viales en los que al menos un conductor dio positivo en la prueba de alcoholemia creció un 9% en 2024 respecto al año anterior, y un 24% si se compara con 2019.

El 34% de los conductores fallecidos, positivo en alcohol y el 16,4%, en drogas

Control alcohol, DGT
Control de alcoholemia. Foto. Europa Press.

La Memoria 2024 de hallazgos toxicológicos del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses (INTCF) confirma la magnitud del problema: el 34% de los conductores fallecidos y sometidos a autopsia dieron positivo en alcohol, y un 16,4% en drogas. En el 23% de esos casos, la tasa detectada superaba los 1,20 mg/l, muy por encima del límite legal.

Hay, sin embargo, un dato que según la DGT respalda la eficacia de estas campañas: el 88,8% de los positivos se detectan en controles preventivos, lo que confirma que este tipo de controles consigue retirar de la circulación a conductores que ponen en riesgo su vida y la de los demás antes de que ocurra una desgracia.

«La única tasa de alcohol segura es cero»

Álvaro Gómez, director del Observatorio Nacional de Seguridad Vial de la DGT, es contundente respecto a los peligros del alcohol y las drogas al volante: «los datos ponen de manifiesto que las acciones preventivas siguen siendo imprescindibles para reducir la siniestralidad vial asociada al alcohol y las drogas. Aunque se ha avanzado en la concienciación social sobre los riesgos de conducir bajo sus efectos, la evidencia científica demuestra que la única tasa de alcohol segura al volante es la tasa cero». Por eso, señaló, los principales organismos internacionales de seguridad vial y salud pública recomiendan reducir las tasas máximas permitidas como medida eficaz para disminuir los siniestros.

No es una posición aislada. Suecia y Noruega, referentes mundiales en seguridad vial, ya adoptaron en 1990 un límite de 0,1 mg/l en aire espirado, prácticamente equivalente a la tasa cero. El resultado, según los datos citados por la DGT, fue una reducción del 12% en los siniestros con víctimas, del 8% en los mortales y un descenso del 16% en los casos de conducción bajo los efectos del alcohol.

Cuando la infracción se convierte en delito

La frontera entre la sanción administrativa y la cárcel es más fina de lo que muchos conductores creen. En 2025, según la Fiscalía de Seguridad Vial, 47.103 personas fueron condenadas por conducir bajo los efectos del alcohol o las drogas en España.

Estos son los límites y las consecuencias que marca la normativa española:                                                                                                       

TASAS DE ALCOHOL Y SANCIONES Motor16
DELITO ALCOHOL Motor16

Más allá de las multas o la cárcel, la DGT recuerda que hay una consecuencia que ningún castigo normativo puede reparar: la vida de quien ha causado la muerte de otra persona por conducir tras haber bebido o consumido drogas no vuelve a ser la misma.

Por qué el alcohol es tan peligroso al volante

EFECTOS DEL ALCOHOL EN LA CONDUCCION Motor16

El alcohol afecta a la conducción de formas muy concretas: alarga el tiempo de reacción, hace que se subestime la velocidad, provoca el llamado «efecto túnel» que reduce el campo de visión y altera la coordinación. La combinación de estos efectos dispara las probabilidades de sufrir un siniestro, y el riesgo se multiplica todavía más si el alcohol se mezcla con otras drogas.

Lo más preocupante, insiste la DGT, es que ese riesgo aumenta incluso dentro de los márgenes legales permitidos: no hace falta sobrepasar el límite para que la capacidad de conducir ya esté comprometida.

ASPAYM, la cara humana de la campaña de la DGT

DGT, campaña alcohol y drogas, Aspaym
Los voluntarios de ASPAYM acompañan a los agentes en esta campaña especial. Foto: DGT

Desde 2007, la Federación Nacional de Lesionados Medulares y Otras Discapacidades Físicas (ASPAYM) acompaña a la Dirección General de Tráfico en esta labor de concienciación. Bajo el lema «No corras, no bebas… no cambies las ruedas», voluntarios con lesión medular —víctimas ellos mismos de siniestros de tráfico— se sumarán a los agentes en los controles de varias provincias españolas.

Cuando un vehículo es retenido por los agentes de la DGT, el voluntario de ASPAYM se acerca y traslada el mensaje de la campaña, mostrando con su propia presencia las secuelas irreversibles que puede dejar un accidente de tráfico.

Mayte Gallego, presidenta de ASPAYM, explica que «toda precaución al coger el coche es fundamental, porque campañas como esta —igual que las que abordan las distracciones o el exceso de velocidad— apuntan siempre a lo mismo: un exceso de confianza que puede cambiar la vida para siempre, a quien conduce o a cualquier otra persona que esté circulando en ese momento«. Por eso, añadió, conviene preguntarse siempre si se está en condiciones de coger el coche y afrontar cualquier trayecto con la cabeza despejada, sin influencias externas, pensando en la seguridad de acompañantes, otros conductores, ciclistas y peatones.

McMurtry presenta la versión de producción del Spéirling PURE, un eléctrico que aplasta el asfalto

McMurtry Automotive ha presentado la configuración final de producción de su Spéirling PURE, su monoplaza eléctrico concebido exclusivamente para circuito que combina prestaciones propias de la Fórmula 1 pero para ser disfrutado por clientes particulares. Este Spéirling PURE es la culminación del trabajo de la compañía británica. Encorpora un 95% de componentes nuevos respecto a los prototipos que la marca venía probando desde hace una década, y llega tras un programa de desarrollo que ha incluido récords en la Goodwood Festival of Speed y en el circuito de pruebas de Top Gear.

El elemento diferencial del Spéirling PURE es su tecnología patentada Downforce-on-Demand, que genera hasta 2.000 kg de carga aerodinámica incluso con el coche parado. Un sistema que cuenta con dos ventiladores de alto rendimiento, capaces de girar a 23.000 rpm, crean una succión bajo el chasis que sella una cámara inferior y expulsa el aire por la parte trasera, generando un sonido comparable al de un motor a reacción.

Este sistema, inspirado en los coches de Can-Am y Fórmula 1 de los años setenta, permite al vehículo alcanzar una fuerza 3g tanto en curva como en frenada, y mantiene la adherencia incluso en caso de trompo, lo que reduce la distancia necesaria para detener el coche de forma controlada. La redundancia de los dos ventiladores garantiza el control del vehículo ante un eventual fallo de una de las unidades.

McMurtry Speirling track hero 2 Motor16
Foto: McMurtry

Batería ampliada y mejoras en el tren de propulsión

Respecto a los prototipos con los que ha trabajado McMurtry, la capacidad de la batería ha pasado de 60 kWh a 100 kWh, empleando celdas Molicel P50B NCA, con un diseño modular que está pensado para futuras actualizaciones. La recuperación de energía por frenada regenerativa alcanza los 200 kW en cualquier estado de carga. Los nuevos motores Helix, de mayor par, se combinan con una caja de cambios revisada. El conjunto entrega 1.000 CV a las ruedas traseras a través de una configuración de doble motor con diferencial electrónico, permitiendo una aceleración de 0 a 100 km/h en 1,55 segundos y una velocidad máxima de 305 km/h.

También hay cambios respecto a los prototipos en el diseño de la carrocería. El chasis monocasco, realizado en fibra de carbono ha sido rediseñado para cumplir los estándares de seguridad del automovilismo internacional, con mayor espacio en la cabina, una apertura de puerta más ancha y un pilar A reposicionado para mejorar la visibilidad. La distancia entre ejes crece de 2.000 a 2.200 mm para alojar la nueva batería, mientras que las dimensiones del vehículo también aumentan respecto al prototipo para llegar a unas dimensiones de 3.815 mm de longitud. 1.795 mm de anchura y 1.056 mm de alto.

McMurtry Speirling track hero 3 Motor16
Foto: McMurtry

En la carrocería destaca también la presencia de un alerón trasero de estilo «cuello de cisne» con hueco inferior para casco y sistema HANS, así como faros que permiten el uso del coche en sesiones nocturnas. En el interior, cada asiento se fabrica a medida mediante un proceso similar al empleado en los prototipos de Le Mans, y el volante de estilo competición incorpora una pantalla central con datos de potencia, ajuste de los ventiladores, estado de carga, velocidad y temperaturas.

Pensado para el uso cotidiano en pista

McMurtry ha priorizado la facilidad de mantenimiento y uso para que el coche pueda ser disfrutado al máximo: el Spéirling PURE puede llevarse a jornadas de circuito con un piloto y un solo acompañante, aunque la marca ofrece también un programa de soporte técnico completo. La recarga de 20 a 95 por ciento se completa en un tiempo de entre 20 y 60 minutos según la temperatura ambiente y la potencia del cargador, y como accesorio opcional existe una unidad portátil de almacenamiento de 100 kWh con salida de 120 kW para recargar el vehículo en cualquier circuito.

McMurtry Speirling track hero 7 Motor16
Foto: McMurtry

El coche cuenta con un peso aproximado de 1.350 kg según el nivel de personalización y se fabrica de forma artesanal en la nueva planta de McMurtry en Cotswolds, Inglaterra. Su precio base es de 995.000 libras (aproximadamente 1,15 millones de euros), impuestos, transporte y opciones aparte. El Spéirling PURE se exhibirá en el Goodwood Festival of Speed del 9 al 12 de julio, y debutará oficialmente en su versión de producción en el evento The Quail, en Monterey (California), el 14 de agosto. Las primeras entregas a clientes están previstas antes de que acabe este año.

Imágenes McMurtry Spéirling PURE

Fotos: McMurtry

MG desembarca 700 coches electrificados en Galicia: un nuevo paso en la gran apuesta de la marca por España

El Puerto de Ferrol vivió la pasada semana un momento que quedará marcado en la retina de muchos. El buque Anji Forever, uno de los mayores transportadores de vehículos del mundo, atracó en la ciudad gallega cargado con 700 vehículos MG con tecnología electrificada —híbrida, eléctrica pura e híbrida enchufable—. No fue una escala cualquiera: se trata del pistoletazo del primer acto de una relación industrial que promete transformar la economía de la región durante los próximos años.

200 millones de euros de inversión para la nueva fábrica

MG, SAIC
Al acto de llegada de los coches asistieron autoridades locales y directivos de MG y SAIC. Foto: MG

Detrás de la llegada al puerto de Ferrol de estos 700 vehículos de MG y un plan mucho más ambicioso. La marca británica, ahora en manos del grupo automovilístico chino SAIC, instalará en Galicia una nueva planta de producción con una inversión de 200 millones de euros y capacidad para fabricar hasta 120.000 vehículos al año, cuya producción arrancará en 2028.

La instalación no se limitará al ensamblaje: reunirá investigación y desarrollo, fabricación avanzada, suministro de componentes clave y logística inteligente en un mismo ecosistema industrial conectado.

Según explicó Miguel Molina, responsable de Ventas Minoristas de MG Motor España, la marca ya cuenta con más de 4.500 clientes en Galicia y una red comercial consolidada en la región. La futura fábrica, señaló, generará 2.000 empleos directos y reforzará la producción y el aprovisionamiento local, lo que se traducirá en una cadena de suministro europea «más resiliente, ágil y capaz de responder con rapidez» a la demanda del mercado.

El buque más limpio de su categoría

MG, SAIC, Anji Forever
El barco Anji Forever puede transportar hasta 9.500 vehículos. Foto: MG.

El protagonista técnico del desembarco en Galicia fue el buque Anji Forever, un gigante de 228 metros de eslora y 37,8 metros de manga con capacidad para transportar 9.500 vehículos.

No es un barco cualquiera: está diseñado para minimizar su huella ambiental y está considerado el buque de sus características más eficiente y con menores emisiones de carbono del mundo. Incorpora tecnología de ahorro energético y sistemas inteligentes de bajas emisiones, además de estar preparado para incorporar metanol como combustible en el futuro, un paso más hacia la neutralidad de carbono.

El barco forma parte de la flota de SAIC Anji Logistics, la mayor operadora de logística de vehículos de China y líder mundial en su sector, con 42 buques portavehículos que cubren seis rutas internacionales regulares y una capacidad de transporte marítimo de 600.000 vehículos al año.

A partir de ahora, el Anji Forever cubrirá de forma regular la ruta entre Asia y Europa, encargándose de una parte clave de las exportaciones de SAIC Motor al continente.

MG, SAIC,
Foto: MG

Al acto de llegada de los vehículos asistieron el presidente de la Xunta de Galicia, Alfonso Rueda; el presidente de la Autoridad Portuaria de Ferrol, José Antonio Álvarez Vidal; el vicepresidente de SAIC Motor, Wu Bing, y el propio Miguel Molina.

Wu Bing subrayó el significado de esta operación más allá de lo logístico: «España se encuentra entre los principales países europeos de fabricación y consumo de automóviles. Esta primera escala en el Puerto de Ferrol representa mucho más que el lanzamiento de una nueva ruta: es un testimonio del compromiso mutuo entre SAIC Motor y España». El directivo destacó además que Anji Logistics ya colabora con empresas locales, como Torres-Pérez para las operaciones de descarga y EINSA para el almacenamiento, generando empleo en la comarca ferrolana desde el primer momento.

Alfonso Rueda, por su parte, agradeció que la compañía haya elegido Galicia como sede de su planta en la Unión Europea frente a otros territorios europeos. El presidente de la Xunta destacó la capacidad técnica, logística e industrial de la comunidad, así como la estabilidad, las infraestructuras, el talento y el tejido industrial de la región como factores decisivos, y definió esta implantación como el primer paso de una relación duradera entre MG y Galicia.

MG, compromiso con España

MG, Anji Forever, SAIC
Foto: MG

España es uno de los mercados automovilísticos más relevantes de Europa, y esta nueva ruta logística sitúa a Ferrol en un lugar estratégico dentro de la cadena de distribución de MG en el continente. El desembarco de vehículos electrificados —HEV, EV y PHEV— responde también a un objetivo más amplio de la marca: acelerar la transición energética del parque automovilístico español acercando tecnología de electrificación avanzada a un mayor número de conductores.

Con la fábrica gallega en el horizonte y esta nueva conexión marítima ya operativa, la marca consolida a Galicia como una pieza central de su expansión europea, combinando producción local, empleo y una logística cada vez más sostenible.

¿Quién puja contra mí? La globalización de las subastas de clásicos vista en el Austin-Healey 3000

Pescar un Healey grande. El símil con el que Keith Martin, editor de Sports Car Market, describe la última semana de pujas en Bring a Trailer es tan certero como desasosegante: enganchas una trucha hermosa, la recoges con mimo y, cuando vas a sacarla del agua, otra mano se adelanta, la atrapa y desaparece. No una, sino tres veces.

Los peces eran tres Austin-Healey 3000 de diferentes añadas —un BJ8 Mk III de 1965, un BT7 Mk I de 1960 y un BT7 Mk II de 1962— y la mano ajena llevaba un alias inequívoco: «carbuyer01», un comprador profesional europeo con base en Francia que ha colocado 1.194 pujas en la plataforma y se ha llevado 65 coches, casi todos deportivos clásicos.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: la irrupción de compradores comerciales globales en plataformas como Bring a Trailer está reconfigurando el mercado de clásicos, eliminando las ventajas del aficionado local.
  • No te lo puedes perder: el postor «carbuyer01» acumula 1.194 pujas y 65 vehículos ganados, la mayoría deportivos; su patrón revela una estrategia profesional basada en el margen de reventa.
  • Cifras y cotización: de los más de 73.000 Big Healey fabricados, una decena pugnan cada semana en subasta online. Los ejemplares bien documentados superan holgadamente la barrera de los 50.000 euros, y la presión compradora eleva el precio de martillo varios miles de dólares por encima de la estimación del coleccionista particular.

El cazador cazado: tres Big Healey y un comprador europeo

La coincidencia no fue trivial. En apenas siete días, Bring a Trailer albergó cinco Austin-Healey 3000. Martin seleccionó tres que encajaban en su radar: el BJ8 Mk III, el más refinado de la saga, con su motor de seis cilindros en línea y 150 CV; el BT7 Mk I, un descapotable de líneas puras que aún conservaba el encanto del primer 3000; y el BT7 Mk II, una evolución sutil con mejoras en la suspensión y el confort. Los tres compartían un estado de conservación aparente que invitaba a pujar sin necesidad de un desplazamiento transatlántico. Y los tres vieron aparecer, en la última hora de la puja, al mismo rival invisible.

«Carbuyer01» entró tarde, con la frialdad de quien conoce el precio de cada clásico en el mercado europeo y no está dispuesto a pagar un céntimo más de lo que permite un margen de reventa saludable. El vendedor de uno de los ejemplares confirmó a Martin que se trataba de un operador profesional francés. No era un capricho de coleccionista: era puro cálculo. Y el cálculo, en tres ocasiones, superó al entusiasmo.

Conviene recordar la producción del modelo. La firma británica ensambló más de 73.000 unidades del Big Healey entre 1959 y 1967, una cifra que, lejos de vulgarizarlo, ha creado un mercado líquido y transparente, donde el estado de conservación y la historia documentada marcan diferencias de decenas de miles de euros. El valor de un Austin-Healey 3000 BJ8 en grado 2 roza los 80.000 euros en Europa, mientras un BT7 en condiciones similares se mueve en una horquilla de 45.000 a 60.000. Con márgenes así, el distribuidor francés había encontrado un filón.

Del garaje local al escaparate global: BaT como magneto y filtro

La plataforma Bring a Trailer ha dejado de ser un rincón para entusiastas norteamericanos. Hoy actúa como un magneto y un filtro planetario. Cualquier comprador, desde Lyon a Sídney, puede cribar decenas de anuncios de clásicos sin moverse del escritorio. Para un dealer europeo, esto significa acceso a un inventario disperso, a menudo infravalorado en origen, con un coste de adquisición que incluye transporte y aranceles pero que aún deja espacio para el beneficio.

La globalización del mercado de clásicos, que ya habían anticipado las grandes casas de subastas con sus remates itinerantes, encuentra en BaT su versión más capilar. El comprador particular compite ahora contra profesionales que operan con listas de precios paneuropeas, conocen la demanda en cada país y pueden absorber lotes que, hace una década, habrían quedado en manos de un aficionado de la misma región. La experiencia de Martin es el síntoma de un cambio estructural, no una anécdota aislada.

Quién gana y quién pierde: el nuevo ecosistema del coleccionista

El editor de SCM no se queja: reconoce que, en toda subasta, siempre hay alguien dispuesto a pagar más, y que los vendedores obtienen un beneficio. Sin embargo, su historia plantea una cuestión de fondo: ¿hasta qué punto la globalización está expulsando al coleccionista clásico de las pujas por debajo de cierto umbral? El factor diferencial ya no es solo el conocimiento del modelo, sino la capacidad de absorber un sobrecoste de varios miles de euros que un particular difícilmente justifica si no hay apego emocional.

No en vano, el mismo Keith Martin admite que su «radar BaT» funciona: el hecho de que un profesional europeo puje por los mismos coches que él valida su criterio. Pero también le obliga a calibrar su límite al alza, a competir con un actor que no ama el clásico, sino que lo ve como mercancía. La paradoja es que el vendedor se beneficia, pero el tejido de coleccionistas que durante décadas sostuvo el mercado de modelos como el Austin-Healey 3000 se resiente.

Conviene detenerse en el modelo concreto para calibrar el alcance del fenómeno. El Big Healey siempre fue un deportivo accesible, un roadster de motor delantero y tracción trasera que combinaba la robustez mecánica de BMC con un chasis de bastidor y una carrocería de líneas amables, firmada en origen por Jensen Motors. Su longevidad en producción y la existencia de una comunidad de aficionados muy activa han facilitado un flujo constante de piezas y restauraciones. Por eso mismo resulta tan atractivo para un operador comercial: la demanda es predecible, la logística de restauración está resuelta y el margen, si se compra en el mercado adecuado, es recurrente.

¿Volverá Martin a las pujas locales, a los anuncios clasificados de club de marca, para evitar a los carbuyer01 de turno? Quizá, pero el daño ya está hecho: la misma plataforma que democratizó el acceso al clásico está, a la vez, profesionalizando la competencia hasta hacerla irreconocible. La globalización de las subastas online ha convertido cada remate en un tablero donde el aficionado juega con fichas de casino, y el dealer, con las de la banca.

El comprador comercial no ama el clásico; lo ve como mercancía con un margen predecible. El coleccionista, mientras tanto, debe aprender a pujar con la cabeza y no solo con el corazón.

El caso del Austin-Healey 3000 es un espejo. Un modelo fabricado en decenas de miles de unidades, con un techo de valor relativamente estable, se convierte en campo de batalla entre dos lógicas irreconciliables. La del entusiasta, que busca un ejemplar para disfrutarlo, y la del distribuidor, que lo adquiere para revenderlo en el Viejo Continente con un sobreprecio. Mientras Bring a Trailer siga siendo el escaparate global por excelencia, la pugna entre ambas fuerzas definirá el nuevo rostro del mercado de clásicos.

La pregunta que deja Martin en el aire —«¿os haría esta competencia comprar solo coches anunciados localmente o seguiríais pujando contra compradores comerciales de todo el mundo?»— no admite una respuesta unívoca. Pero sí perfila una certeza: el coleccionista que ignora la dimensión global de las subastas actuales está condenado a ver cómo le birlan la trucha una y otra vez.

Tiger Nine: el monovolumen híbrido con pantalla de 16,2 pulgadas y ADAS completo desde 49.900 €

Tecnología y espacio se dan la mano en el último monovolumen que ha llegado a Europa. El Tiger Nine acaba de ser presentado en Italia y pronto iniciará su comercialización en España con un argumento difícil de replicar: equipamiento tecnológico de serie propio de modelos tres veces más caros, etiqueta ECO y capacidad para siete ocupantes. La clave está en su pantalla de 16,2 pulgadas y un ADAS completo que incluye desde control de crucero adaptativo hasta cámara 360° con Park Assist.

Desarrollado sobre la base del Dongfeng Forthing V9, este monovolumen mide 5,25 metros y ofrece un confort interior pensado para las familias, pero sin renunciar a una cabina digital que impresiona a simple vista. El precio anunciado en Italia parte de 49.900 euros, lo que lo sitúa muy por debajo de rivales como el Lexus LM o el Mercedes Clase V.

Pantalla de 16,2 pulgadas y cabina digital

El centro del salpicadero lo domina una pantalla de 16,2 pulgadas —una diagonal que hasta hace poco solo veíamos en berlinas de lujo— que agrupa el sistema multimedia, la navegación y los ajustes del vehículo. No está sola: el cuadro de instrumentos también es digital y alcanza las 12,3 pulgadas, proporcionando información nítida sin agobiar al conductor.

En el terreno de la conectividad, el Tiger Nine trae de fábrica compatibilidad con Apple CarPlay y Android Auto, lo que permite proyectar las aplicaciones del móvil en la gran pantalla sin cables. Además, incluye un cargador de inducción ventilado para que el smartphone no se caliente durante los viajes largos.

El ambiente a bordo se completa con un techo solar eléctrico, iluminación LED ambiental y un sistema de sonido Hi-Fi, detalles que refuerzan la sensación de ir en un coche más moderno que muchos de sus alternativas europeas. La disposición de los asientos en configuración 2+2+3 con los dos centrales eléctricos, ventilados y calefactados pone el acento en el pasajero, no solo en el conductor.

Tiger Nine33 6a51414747c6c Motor16

ADAS de serie: seguridad sin opciones

Los sistemas de asistencia suelen ser un extra que encarece la factura final, pero en el Tiger Nine todo llega de serie. El paquete ADAS es sorprendentemente completo:

  • Control de crucero adaptativo (ACC): mantiene la velocidad y la distancia de seguridad sin intervención del conductor.
  • Asistente de mantenimiento de carril (LKA): corrige suavemente la trayectoria si el coche se acerca a las líneas.
  • Frenada autónoma de emergencia en ciudad (AEB): detecta obstáculos, peatones o vehículos detenidos y frena para evitar o mitigar el impacto.
  • Cámara de visión 360° y Park Assist: muestra una vista cenital del coche en la pantalla y puede aparcar de forma semiautónoma.
  • Detector de ángulo muerto (BSM) y alerta de tráfico cruzado: vigilan los puntos ciegos y avisan al salir marcha atrás de un estacionamiento.
  • Aviso de salida segura: impide que se abran las puertas si se acerca otro vehículo por detrás.

Suma además faros LED inteligentes con luz de carretera automática, detector de fatiga y sensor de lluvia. Todo el conjunto está presente incluso en la versión de acceso, sin necesidad de marcar casillas de equipamiento opcional.

pantalla 16 pulgadas coche

Precio y rivales: donde la tecnología desafía a los grandes

Los 49.900 euros anunciados para Italia todavía no están confirmados para España, pero marcan el posicionamiento del modelo. Para ponerlo en perspectiva, el Lexus LM supera los 120.000 euros y un Mercedes Clase V Exclusive ronda cifras similares cuando se equiparan asistentes y pantallas. Ambos ofrecen una calidad premium, pero el Tiger Nine acerca la experiencia digital a un presupuesto mucho más amplio.

Frente a alternativas como los Citroën Spacetourer, Peugeot Traveller, Ford Tourneo Custom o Volkswagen Multivan, el Tiger Nine destaca por ofrecer, de serie, una dotación tecnológica que en esos modelos suele implicar una inversión extra de varios miles de euros. Y con la etiqueta ECO en el parabrisas, las ventajas de acceso a las zonas de bajas emisiones y el ahorro en impuestos son un plus nada desdeñable.

Con una pantalla de 16,2 pulgadas y un ramillete de asistentes que apenas deja nada fuera, el Tiger Nine demuestra que la tecnología de cabina ya no es exclusiva de los monovolúmenes de lujo.

El motor híbrido de 1,5 litros turbo con 170 CV y cambio automático DHT mueve con soltura casi 1.800 kilos, aunque sus cifras de prestaciones (0-100 km/h en 9,7 segundos) y el consumo homologado de 7,26 litros cada 100 kilómetros dejan claro que su vocación es la comodidad y la eficiencia, no el cronómetro.

Con esta carta de presentación, el Tiger Nine apunta a las familias que necesitan espacio y polivalencia, pero que también valoran la tecnología del día a día: una gran pantalla para el navegador, asistentes que hacen más seguros los trayectos largos y la conectividad inalámbrica para todos los ocupantes.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: pantalla central de 16,2 pulgadas en un monovolumen de menos de 50.000 euros, una diagonal que dobla la media del segmento y equipara al vehículo con salpicaderos de marcas prémium.
  • Lo que equipa: pantalla táctil de 16,2», cuadro digital de 12,3», ACC, LKA, AEB ciudad, cámara 360°, Park Assist, detector de ángulo muerto, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, cargador de inducción ventilado y techo solar.
  • Así te afecta como conductor: disfrutas de una vista clara de la navegación y las apps del móvil sin apartar mucho la vista de la carretera, y cuentas con una red de asistentes que reducen el estrés en atascos, estacionamientos y viajes largos, sin pagar extras.

Alpine advierte a Franco Colapinto: el futuro en F1 depende de las próximas carreras

Alpine no se casa con nadie. La advertencia de Steve Nielsen a Franco Colapinto, a las puertas del parón estival, pone precio a su continuidad: si el argentino no demuestra que merece el asiento, el equipo francés moverá ficha en el mercado de pilotos de 2027. Y tiene dónde elegir.

La cuenta atrás de Colapinto: el ultimátum de Alpine en palabras de Nielsen

En la previa del Gran Premio de Bélgica, el director general de Alpine, Steve Nielsen, ha sido tan claro como contundente. “Si demuestra que es lo suficientemente bueno, se quedará. Si no lo es, buscaremos una opción mejor. Así es la Fórmula 1”, declaró a los medios. La frase, sin un atisbo de apoyo corporativo, encaja con la frialdad de un paddock donde el rendimiento inmediato dicta sentencia.

Franco Colapinto ha mejorado respecto a un inicio titubeante: en clasificación se ha emparejado con Pierre Gasly y ha puntuado en cuatro de los últimos seis Grandes Premios. Números que en otras circunstancias bastarían para asegurar la renovación, pero Nielsen los despacha con un tibio “está mejorando” y subraya que su regularidad “es mucho mejor que antes”.

El argentino tiene contrato hasta final de temporada y, aunque en el entorno del piloto se respiraba cierto optimismo, las palabras del jefe de Alpine lo ponen todo en cuestión. La proximidad del parón veraniego —momento tradicional para cerrar acuerdos— añade presión a un rendimiento que deberá ser inmediato y, sobre todo, convincente.

Sainz y Pérez, las alternativas que esperan en la recámara

El mercado de pilotos de 2027 empieza a moverse y en los mentideros del paddock ya circulan dos nombres con fuerza: Carlos Sainz y Sergio Pérez. El primero, con contrato vigente en Williams pero cuyo rendimiento ha despertado el interés de estructuras con mayores aspiraciones; el segundo, sin asiento fijo tras su salida de Red Bull, busca un volante que le permita prolongar una trayectoria de casi quince años en la categoría.

Para Alpine, ambos representan perfiles muy distintos. Sainz aportaría consistencia, velocidad y un bagaje técnico que podría acelerar el desarrollo del monoplaza, además de un atractivo comercial indiscutible. Pérez, por su parte, llegaría con el aval de su experiencia en equipos punteros y la capacidad de sumar puntos con regularidad, aunque con la incógnita de si su mejor versión sigue intacta.

La dirección de Alpine tiene poco margen: la decisión sobre el segundo asiento deberá estar tomada antes del cierre del mercado, y cada fin de semana sin un resultado contundente acerca a Colapinto a la puerta de salida. Fuentes del paddock consultadas por esta redacción apuntan a que el equipo ya ha sondeado ambos nombres, aunque sin formalizar ninguna oferta por el momento.

EuropaPress 6320379 31 ocon esteban fra alpine f1 team a524 action 22 tsunoda yuki jap visa Motor16

Análisis de Impacto: ¿presión al patrocinador o peligro real?

La pregunta que flota en el ambiente es si las declaraciones de Nielsen son una maniobra de presión hacia los patrocinadores de Colapinto —esenciales para el presupuesto de Alpine— o si realmente el piloto argentino está a un paso de perder su sitio. En el paddock se recuerda el precedente de Oscar Piastri en 2022, cuando Alonso dejó Alpine porque el equipo no le garantizaba un contrato largo y la escudería francesa perdió a su joven promesa. Aquella debacle enseñó a Alpine a no casarse con nadie, pero también a no dejar escapar talento por falta de visión.

Colapinto ha recorrido un camino similar al de otros pilotos que llegaron a la F1 con poco rodaje previo y necesitaron media temporada para encontrar el ritmo. Sus actuaciones en Miami y China demuestran que tiene velocidad, pero la inconsistencia en circuitos más exigentes con el tren delantero —donde Alpine ha sufrido con el equilibrio del coche— siembra dudas.

Desde la perspectiva del equipo, la continuidad de Colapinto ofrece estabilidad y la posibilidad de capitalizar el trabajo hecho en 2026. Optar por Sainz o Pérez supondría un golpe de timón que, aunque ilusionante, requeriría un periodo de adaptación a una estructura que aún busca su identidad bajo el nuevo reglamento. La moneda está en el aire y las próximas carreras son la única certeza.

El asiento de Colapinto no se pierde en la clasificación del sábado, sino en la capacidad de puntuar cada domingo.

Análisis de Impacto

Para calibrar el desenlace hay que fijarse en la siguiente secuencia de factores:

  • Dato de mercado: La revalorización de Sainz y la disponibilidad de Pérez coinciden con un momento en que el margen de error de Colapinto es nulo.
  • El rumor: Múltiples fuentes del paddock apuntan a que Alpine mantiene abiertos canales de negociación con ambos pilotos.
  • Veredicto: Si Colapinto suma al menos dos carreras más en los puntos antes del parón, la renovación será casi segura. Si falla, Alpine moverá ficha con un piloto de peso, y la historia de Piastri resuena como advertencia de lo que no se debe volver a hacer.

La exención europea que permite a Aston Martin mantener su motor V12 hasta 2035

Aston Martin ha encontrado la llave legal para mantener con vida su motor V12 biturbo hasta al menos 2035: una exención de la Unión Europea pensada para los fabricantes que apenas arañan el millar de matriculaciones al año. El consejero delegado de la marca británica, Adrian Hallmark, ha confirmado que el doce cilindros sobrevivirá porque la compañía **apenas venderá unos pocos centenares de unidades al año** con esta mecánica, una cifra que encaja bajo el paraguas de la normativa comunitaria.

La sutiliza es importante: la legislación europea no exime a un motor concreto, sino a los constructores que matriculan menos de 1.000 coches al año en territorio comunitario, sumando toda su gama. Aston Martin, con sus 1.580 entregas en la región EMEA durante 2025, se sitúa holgadamente por debajo de esa frontera en el mercado estrictamente europeo, una vez descontados Oriente Medio, África y los países europeos no miembros de la UE. Según los datos oficiales publicados, la firma no tendrá que hacer sacrificios extraordinarios; le basta con que los V12 sigan siendo la minoría que ya son dentro de su catálogo.

El motor en cuestión es un 5.2 V12 biturbo que debutó en el Vanquish y que en sus versiones más potentes supera los 800 caballos. Producirlo en series ultracortas –menos de tres al día– encaja con la filosofía de artesanía y exclusividad de Aston Martin. Y además, desde el punto de vista normativo, le permite esquivar los límites de emisiones que asfixiarían a cualquier propulsor de gran cilindrada en manos de un fabricante de volumen normal.

De esta forma, el V12 quedará recluido en los modelos más caros y exclusivos: el Vanquish actual y las futuras ediciones limitadas que la marca tiene previsto lanzar en la segunda mitad de la década. “Hasta 2035 como mínimo”, repiten en Gaydon, mientras los ingenieros ya trabajan en una plataforma modular que compartirán deportivos, SUV y hasta eléctricos, aunque el corazón de la gama seguirá siendo de combustión pura al menos hasta 2030.

Lo que para cualquier fabricante generalista sería un volumen ridículo, para Aston Martin supone la diferencia entre fabricar historia sobre ruedas o renunciar a lo que mejor sabe hacer.

El Vanquish, punta de lanza de una estrategia de exclusividad

El Vanquish encarna a la perfección la nueva doctrina. Con una producción anual que roza las 300 unidades en todo el mundo, su V12 no solo cumple con las normas de emisiones vigentes, sino que coloca al modelo en una liga donde el cliente paga más de 300.000 euros por un gran turismo con pedigrí británico. En España, los pedidos se gestionan a través de la red de concesionarios oficiales, y el perfil del comprador valora tanto el sonido del motor como la certeza de poseer una pieza casi artesanal.

-La marca no tiene previsto electrificar el V12, sino que lo mantendrá como un bloque de combustión puro al menos hasta que la normativa lo permita. La hibridación ligera se reserva para otros motores de la gama, mientras el doce cilindros seguirá sin asistencia eléctrica, una rareza que refuerza su carácter de objeto de colección.

2023 Aston Martin V12 Vantage Roadster 00013 Motor16

Lo que supone esta exención para el resto de la industria del lujo europea

La exención de los 1.000 coches no es nueva, pero el caso de Aston Martin pone de relieve que la regulación comunitaria deja un resquicio para los motores de altas prestaciones siempre que se fabriquen en cantidades testimoniales. Ferrari, por ejemplo, vendió más de 5.500 coches en Europa en 2025, por lo que no puede acogerse al mismo paraguas para sus V12; de ahí que Maranello haya apostado por la hibridación en modelos como el SF90 o, presumiblemente, en el relevo del 812.

Otros fabricantes de nicho –Rolls-Royce, Lamborghini, Bentley– se miran en ese espejo. Mientras sus volúmenes continentales se mantengan por debajo del umbral de las 1.000 unidades, podrán seguir ofreciendo motores de doce cilindros sin necesidad de electrificarlos. La noticia, por tanto, no solo alarga la vida del V12 de Aston Martin, sino que envía un mensaje a todo el segmento del lujo: la legislación europea, que a menudo se percibe como un muro infranqueable, deja espacio para la artesanía cuando los números lo justifican.

Para el aficionado español, esto significa que dentro de diez años todavía será posible estrenar un deportivo con motor V12 de combustión pura matriculado en Europa, siempre que el bolsillo acompañe. La exención no es un guiño a la velocidad, sino a la exclusividad, y Aston Martin ha sabido leerla como parte de su identidad.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 1.000 matriculaciones al año en la UE, el límite que permite a los fabricantes de bajo volumen quedar exentos de los requisitos de emisiones más estrictos.
  • Consejo práctico: Si sueñas con estrenar un V12 nuevo en la próxima década, Aston Martin y previsiblemente otros fabricantes de lujo británicos e italianos seguirán ofreciéndolos; la exención comunitaria te da margen para ahorrar mientras el motor se mantiene en producción.
  • Así te afecta: Aunque no entres en un concesionario de Gaydon, esta exención demuestra que la regulación europea no es un muro sin fisuras para los motores pasionales; los grandes V12 seguirán rugiendo en las carreteras españolas mientras haya quien pueda pagarlos.