Inicio Blog Página 323

¿Quién puja contra mí? La globalización de las subastas de clásicos vista en el Austin-Healey 3000

Pescar un Healey grande. El símil con el que Keith Martin, editor de Sports Car Market, describe la última semana de pujas en Bring a Trailer es tan certero como desasosegante: enganchas una trucha hermosa, la recoges con mimo y, cuando vas a sacarla del agua, otra mano se adelanta, la atrapa y desaparece. No una, sino tres veces.

Los peces eran tres Austin-Healey 3000 de diferentes añadas —un BJ8 Mk III de 1965, un BT7 Mk I de 1960 y un BT7 Mk II de 1962— y la mano ajena llevaba un alias inequívoco: «carbuyer01», un comprador profesional europeo con base en Francia que ha colocado 1.194 pujas en la plataforma y se ha llevado 65 coches, casi todos deportivos clásicos.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: la irrupción de compradores comerciales globales en plataformas como Bring a Trailer está reconfigurando el mercado de clásicos, eliminando las ventajas del aficionado local.
  • No te lo puedes perder: el postor «carbuyer01» acumula 1.194 pujas y 65 vehículos ganados, la mayoría deportivos; su patrón revela una estrategia profesional basada en el margen de reventa.
  • Cifras y cotización: de los más de 73.000 Big Healey fabricados, una decena pugnan cada semana en subasta online. Los ejemplares bien documentados superan holgadamente la barrera de los 50.000 euros, y la presión compradora eleva el precio de martillo varios miles de dólares por encima de la estimación del coleccionista particular.

El cazador cazado: tres Big Healey y un comprador europeo

La coincidencia no fue trivial. En apenas siete días, Bring a Trailer albergó cinco Austin-Healey 3000. Martin seleccionó tres que encajaban en su radar: el BJ8 Mk III, el más refinado de la saga, con su motor de seis cilindros en línea y 150 CV; el BT7 Mk I, un descapotable de líneas puras que aún conservaba el encanto del primer 3000; y el BT7 Mk II, una evolución sutil con mejoras en la suspensión y el confort. Los tres compartían un estado de conservación aparente que invitaba a pujar sin necesidad de un desplazamiento transatlántico. Y los tres vieron aparecer, en la última hora de la puja, al mismo rival invisible.

«Carbuyer01» entró tarde, con la frialdad de quien conoce el precio de cada clásico en el mercado europeo y no está dispuesto a pagar un céntimo más de lo que permite un margen de reventa saludable. El vendedor de uno de los ejemplares confirmó a Martin que se trataba de un operador profesional francés. No era un capricho de coleccionista: era puro cálculo. Y el cálculo, en tres ocasiones, superó al entusiasmo.

Conviene recordar la producción del modelo. La firma británica ensambló más de 73.000 unidades del Big Healey entre 1959 y 1967, una cifra que, lejos de vulgarizarlo, ha creado un mercado líquido y transparente, donde el estado de conservación y la historia documentada marcan diferencias de decenas de miles de euros. El valor de un Austin-Healey 3000 BJ8 en grado 2 roza los 80.000 euros en Europa, mientras un BT7 en condiciones similares se mueve en una horquilla de 45.000 a 60.000. Con márgenes así, el distribuidor francés había encontrado un filón.

Del garaje local al escaparate global: BaT como magneto y filtro

La plataforma Bring a Trailer ha dejado de ser un rincón para entusiastas norteamericanos. Hoy actúa como un magneto y un filtro planetario. Cualquier comprador, desde Lyon a Sídney, puede cribar decenas de anuncios de clásicos sin moverse del escritorio. Para un dealer europeo, esto significa acceso a un inventario disperso, a menudo infravalorado en origen, con un coste de adquisición que incluye transporte y aranceles pero que aún deja espacio para el beneficio.

La globalización del mercado de clásicos, que ya habían anticipado las grandes casas de subastas con sus remates itinerantes, encuentra en BaT su versión más capilar. El comprador particular compite ahora contra profesionales que operan con listas de precios paneuropeas, conocen la demanda en cada país y pueden absorber lotes que, hace una década, habrían quedado en manos de un aficionado de la misma región. La experiencia de Martin es el síntoma de un cambio estructural, no una anécdota aislada.

Quién gana y quién pierde: el nuevo ecosistema del coleccionista

El editor de SCM no se queja: reconoce que, en toda subasta, siempre hay alguien dispuesto a pagar más, y que los vendedores obtienen un beneficio. Sin embargo, su historia plantea una cuestión de fondo: ¿hasta qué punto la globalización está expulsando al coleccionista clásico de las pujas por debajo de cierto umbral? El factor diferencial ya no es solo el conocimiento del modelo, sino la capacidad de absorber un sobrecoste de varios miles de euros que un particular difícilmente justifica si no hay apego emocional.

No en vano, el mismo Keith Martin admite que su «radar BaT» funciona: el hecho de que un profesional europeo puje por los mismos coches que él valida su criterio. Pero también le obliga a calibrar su límite al alza, a competir con un actor que no ama el clásico, sino que lo ve como mercancía. La paradoja es que el vendedor se beneficia, pero el tejido de coleccionistas que durante décadas sostuvo el mercado de modelos como el Austin-Healey 3000 se resiente.

Conviene detenerse en el modelo concreto para calibrar el alcance del fenómeno. El Big Healey siempre fue un deportivo accesible, un roadster de motor delantero y tracción trasera que combinaba la robustez mecánica de BMC con un chasis de bastidor y una carrocería de líneas amables, firmada en origen por Jensen Motors. Su longevidad en producción y la existencia de una comunidad de aficionados muy activa han facilitado un flujo constante de piezas y restauraciones. Por eso mismo resulta tan atractivo para un operador comercial: la demanda es predecible, la logística de restauración está resuelta y el margen, si se compra en el mercado adecuado, es recurrente.

¿Volverá Martin a las pujas locales, a los anuncios clasificados de club de marca, para evitar a los carbuyer01 de turno? Quizá, pero el daño ya está hecho: la misma plataforma que democratizó el acceso al clásico está, a la vez, profesionalizando la competencia hasta hacerla irreconocible. La globalización de las subastas online ha convertido cada remate en un tablero donde el aficionado juega con fichas de casino, y el dealer, con las de la banca.

El comprador comercial no ama el clásico; lo ve como mercancía con un margen predecible. El coleccionista, mientras tanto, debe aprender a pujar con la cabeza y no solo con el corazón.

El caso del Austin-Healey 3000 es un espejo. Un modelo fabricado en decenas de miles de unidades, con un techo de valor relativamente estable, se convierte en campo de batalla entre dos lógicas irreconciliables. La del entusiasta, que busca un ejemplar para disfrutarlo, y la del distribuidor, que lo adquiere para revenderlo en el Viejo Continente con un sobreprecio. Mientras Bring a Trailer siga siendo el escaparate global por excelencia, la pugna entre ambas fuerzas definirá el nuevo rostro del mercado de clásicos.

La pregunta que deja Martin en el aire —«¿os haría esta competencia comprar solo coches anunciados localmente o seguiríais pujando contra compradores comerciales de todo el mundo?»— no admite una respuesta unívoca. Pero sí perfila una certeza: el coleccionista que ignora la dimensión global de las subastas actuales está condenado a ver cómo le birlan la trucha una y otra vez.

Tiger Nine: el monovolumen híbrido con pantalla de 16,2 pulgadas y ADAS completo desde 49.900 €

Tecnología y espacio se dan la mano en el último monovolumen que ha llegado a Europa. El Tiger Nine acaba de ser presentado en Italia y pronto iniciará su comercialización en España con un argumento difícil de replicar: equipamiento tecnológico de serie propio de modelos tres veces más caros, etiqueta ECO y capacidad para siete ocupantes. La clave está en su pantalla de 16,2 pulgadas y un ADAS completo que incluye desde control de crucero adaptativo hasta cámara 360° con Park Assist.

Desarrollado sobre la base del Dongfeng Forthing V9, este monovolumen mide 5,25 metros y ofrece un confort interior pensado para las familias, pero sin renunciar a una cabina digital que impresiona a simple vista. El precio anunciado en Italia parte de 49.900 euros, lo que lo sitúa muy por debajo de rivales como el Lexus LM o el Mercedes Clase V.

Pantalla de 16,2 pulgadas y cabina digital

El centro del salpicadero lo domina una pantalla de 16,2 pulgadas —una diagonal que hasta hace poco solo veíamos en berlinas de lujo— que agrupa el sistema multimedia, la navegación y los ajustes del vehículo. No está sola: el cuadro de instrumentos también es digital y alcanza las 12,3 pulgadas, proporcionando información nítida sin agobiar al conductor.

En el terreno de la conectividad, el Tiger Nine trae de fábrica compatibilidad con Apple CarPlay y Android Auto, lo que permite proyectar las aplicaciones del móvil en la gran pantalla sin cables. Además, incluye un cargador de inducción ventilado para que el smartphone no se caliente durante los viajes largos.

El ambiente a bordo se completa con un techo solar eléctrico, iluminación LED ambiental y un sistema de sonido Hi-Fi, detalles que refuerzan la sensación de ir en un coche más moderno que muchos de sus alternativas europeas. La disposición de los asientos en configuración 2+2+3 con los dos centrales eléctricos, ventilados y calefactados pone el acento en el pasajero, no solo en el conductor.

Tiger Nine33 6a51414747c6c Motor16

ADAS de serie: seguridad sin opciones

Los sistemas de asistencia suelen ser un extra que encarece la factura final, pero en el Tiger Nine todo llega de serie. El paquete ADAS es sorprendentemente completo:

  • Control de crucero adaptativo (ACC): mantiene la velocidad y la distancia de seguridad sin intervención del conductor.
  • Asistente de mantenimiento de carril (LKA): corrige suavemente la trayectoria si el coche se acerca a las líneas.
  • Frenada autónoma de emergencia en ciudad (AEB): detecta obstáculos, peatones o vehículos detenidos y frena para evitar o mitigar el impacto.
  • Cámara de visión 360° y Park Assist: muestra una vista cenital del coche en la pantalla y puede aparcar de forma semiautónoma.
  • Detector de ángulo muerto (BSM) y alerta de tráfico cruzado: vigilan los puntos ciegos y avisan al salir marcha atrás de un estacionamiento.
  • Aviso de salida segura: impide que se abran las puertas si se acerca otro vehículo por detrás.

Suma además faros LED inteligentes con luz de carretera automática, detector de fatiga y sensor de lluvia. Todo el conjunto está presente incluso en la versión de acceso, sin necesidad de marcar casillas de equipamiento opcional.

pantalla 16 pulgadas coche

Precio y rivales: donde la tecnología desafía a los grandes

Los 49.900 euros anunciados para Italia todavía no están confirmados para España, pero marcan el posicionamiento del modelo. Para ponerlo en perspectiva, el Lexus LM supera los 120.000 euros y un Mercedes Clase V Exclusive ronda cifras similares cuando se equiparan asistentes y pantallas. Ambos ofrecen una calidad premium, pero el Tiger Nine acerca la experiencia digital a un presupuesto mucho más amplio.

Frente a alternativas como los Citroën Spacetourer, Peugeot Traveller, Ford Tourneo Custom o Volkswagen Multivan, el Tiger Nine destaca por ofrecer, de serie, una dotación tecnológica que en esos modelos suele implicar una inversión extra de varios miles de euros. Y con la etiqueta ECO en el parabrisas, las ventajas de acceso a las zonas de bajas emisiones y el ahorro en impuestos son un plus nada desdeñable.

Con una pantalla de 16,2 pulgadas y un ramillete de asistentes que apenas deja nada fuera, el Tiger Nine demuestra que la tecnología de cabina ya no es exclusiva de los monovolúmenes de lujo.

El motor híbrido de 1,5 litros turbo con 170 CV y cambio automático DHT mueve con soltura casi 1.800 kilos, aunque sus cifras de prestaciones (0-100 km/h en 9,7 segundos) y el consumo homologado de 7,26 litros cada 100 kilómetros dejan claro que su vocación es la comodidad y la eficiencia, no el cronómetro.

Con esta carta de presentación, el Tiger Nine apunta a las familias que necesitan espacio y polivalencia, pero que también valoran la tecnología del día a día: una gran pantalla para el navegador, asistentes que hacen más seguros los trayectos largos y la conectividad inalámbrica para todos los ocupantes.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: pantalla central de 16,2 pulgadas en un monovolumen de menos de 50.000 euros, una diagonal que dobla la media del segmento y equipara al vehículo con salpicaderos de marcas prémium.
  • Lo que equipa: pantalla táctil de 16,2», cuadro digital de 12,3», ACC, LKA, AEB ciudad, cámara 360°, Park Assist, detector de ángulo muerto, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, cargador de inducción ventilado y techo solar.
  • Así te afecta como conductor: disfrutas de una vista clara de la navegación y las apps del móvil sin apartar mucho la vista de la carretera, y cuentas con una red de asistentes que reducen el estrés en atascos, estacionamientos y viajes largos, sin pagar extras.

Alpine advierte a Franco Colapinto: el futuro en F1 depende de las próximas carreras

Alpine no se casa con nadie. La advertencia de Steve Nielsen a Franco Colapinto, a las puertas del parón estival, pone precio a su continuidad: si el argentino no demuestra que merece el asiento, el equipo francés moverá ficha en el mercado de pilotos de 2027. Y tiene dónde elegir.

La cuenta atrás de Colapinto: el ultimátum de Alpine en palabras de Nielsen

En la previa del Gran Premio de Bélgica, el director general de Alpine, Steve Nielsen, ha sido tan claro como contundente. “Si demuestra que es lo suficientemente bueno, se quedará. Si no lo es, buscaremos una opción mejor. Así es la Fórmula 1”, declaró a los medios. La frase, sin un atisbo de apoyo corporativo, encaja con la frialdad de un paddock donde el rendimiento inmediato dicta sentencia.

Franco Colapinto ha mejorado respecto a un inicio titubeante: en clasificación se ha emparejado con Pierre Gasly y ha puntuado en cuatro de los últimos seis Grandes Premios. Números que en otras circunstancias bastarían para asegurar la renovación, pero Nielsen los despacha con un tibio “está mejorando” y subraya que su regularidad “es mucho mejor que antes”.

El argentino tiene contrato hasta final de temporada y, aunque en el entorno del piloto se respiraba cierto optimismo, las palabras del jefe de Alpine lo ponen todo en cuestión. La proximidad del parón veraniego —momento tradicional para cerrar acuerdos— añade presión a un rendimiento que deberá ser inmediato y, sobre todo, convincente.

Sainz y Pérez, las alternativas que esperan en la recámara

El mercado de pilotos de 2027 empieza a moverse y en los mentideros del paddock ya circulan dos nombres con fuerza: Carlos Sainz y Sergio Pérez. El primero, con contrato vigente en Williams pero cuyo rendimiento ha despertado el interés de estructuras con mayores aspiraciones; el segundo, sin asiento fijo tras su salida de Red Bull, busca un volante que le permita prolongar una trayectoria de casi quince años en la categoría.

Para Alpine, ambos representan perfiles muy distintos. Sainz aportaría consistencia, velocidad y un bagaje técnico que podría acelerar el desarrollo del monoplaza, además de un atractivo comercial indiscutible. Pérez, por su parte, llegaría con el aval de su experiencia en equipos punteros y la capacidad de sumar puntos con regularidad, aunque con la incógnita de si su mejor versión sigue intacta.

La dirección de Alpine tiene poco margen: la decisión sobre el segundo asiento deberá estar tomada antes del cierre del mercado, y cada fin de semana sin un resultado contundente acerca a Colapinto a la puerta de salida. Fuentes del paddock consultadas por esta redacción apuntan a que el equipo ya ha sondeado ambos nombres, aunque sin formalizar ninguna oferta por el momento.

EuropaPress 6320379 31 ocon esteban fra alpine f1 team a524 action 22 tsunoda yuki jap visa Motor16

Análisis de Impacto: ¿presión al patrocinador o peligro real?

La pregunta que flota en el ambiente es si las declaraciones de Nielsen son una maniobra de presión hacia los patrocinadores de Colapinto —esenciales para el presupuesto de Alpine— o si realmente el piloto argentino está a un paso de perder su sitio. En el paddock se recuerda el precedente de Oscar Piastri en 2022, cuando Alonso dejó Alpine porque el equipo no le garantizaba un contrato largo y la escudería francesa perdió a su joven promesa. Aquella debacle enseñó a Alpine a no casarse con nadie, pero también a no dejar escapar talento por falta de visión.

Colapinto ha recorrido un camino similar al de otros pilotos que llegaron a la F1 con poco rodaje previo y necesitaron media temporada para encontrar el ritmo. Sus actuaciones en Miami y China demuestran que tiene velocidad, pero la inconsistencia en circuitos más exigentes con el tren delantero —donde Alpine ha sufrido con el equilibrio del coche— siembra dudas.

Desde la perspectiva del equipo, la continuidad de Colapinto ofrece estabilidad y la posibilidad de capitalizar el trabajo hecho en 2026. Optar por Sainz o Pérez supondría un golpe de timón que, aunque ilusionante, requeriría un periodo de adaptación a una estructura que aún busca su identidad bajo el nuevo reglamento. La moneda está en el aire y las próximas carreras son la única certeza.

El asiento de Colapinto no se pierde en la clasificación del sábado, sino en la capacidad de puntuar cada domingo.

Análisis de Impacto

Para calibrar el desenlace hay que fijarse en la siguiente secuencia de factores:

  • Dato de mercado: La revalorización de Sainz y la disponibilidad de Pérez coinciden con un momento en que el margen de error de Colapinto es nulo.
  • El rumor: Múltiples fuentes del paddock apuntan a que Alpine mantiene abiertos canales de negociación con ambos pilotos.
  • Veredicto: Si Colapinto suma al menos dos carreras más en los puntos antes del parón, la renovación será casi segura. Si falla, Alpine moverá ficha con un piloto de peso, y la historia de Piastri resuena como advertencia de lo que no se debe volver a hacer.

La exención europea que permite a Aston Martin mantener su motor V12 hasta 2035

Aston Martin ha encontrado la llave legal para mantener con vida su motor V12 biturbo hasta al menos 2035: una exención de la Unión Europea pensada para los fabricantes que apenas arañan el millar de matriculaciones al año. El consejero delegado de la marca británica, Adrian Hallmark, ha confirmado que el doce cilindros sobrevivirá porque la compañía **apenas venderá unos pocos centenares de unidades al año** con esta mecánica, una cifra que encaja bajo el paraguas de la normativa comunitaria.

La sutiliza es importante: la legislación europea no exime a un motor concreto, sino a los constructores que matriculan menos de 1.000 coches al año en territorio comunitario, sumando toda su gama. Aston Martin, con sus 1.580 entregas en la región EMEA durante 2025, se sitúa holgadamente por debajo de esa frontera en el mercado estrictamente europeo, una vez descontados Oriente Medio, África y los países europeos no miembros de la UE. Según los datos oficiales publicados, la firma no tendrá que hacer sacrificios extraordinarios; le basta con que los V12 sigan siendo la minoría que ya son dentro de su catálogo.

El motor en cuestión es un 5.2 V12 biturbo que debutó en el Vanquish y que en sus versiones más potentes supera los 800 caballos. Producirlo en series ultracortas –menos de tres al día– encaja con la filosofía de artesanía y exclusividad de Aston Martin. Y además, desde el punto de vista normativo, le permite esquivar los límites de emisiones que asfixiarían a cualquier propulsor de gran cilindrada en manos de un fabricante de volumen normal.

De esta forma, el V12 quedará recluido en los modelos más caros y exclusivos: el Vanquish actual y las futuras ediciones limitadas que la marca tiene previsto lanzar en la segunda mitad de la década. “Hasta 2035 como mínimo”, repiten en Gaydon, mientras los ingenieros ya trabajan en una plataforma modular que compartirán deportivos, SUV y hasta eléctricos, aunque el corazón de la gama seguirá siendo de combustión pura al menos hasta 2030.

Lo que para cualquier fabricante generalista sería un volumen ridículo, para Aston Martin supone la diferencia entre fabricar historia sobre ruedas o renunciar a lo que mejor sabe hacer.

El Vanquish, punta de lanza de una estrategia de exclusividad

El Vanquish encarna a la perfección la nueva doctrina. Con una producción anual que roza las 300 unidades en todo el mundo, su V12 no solo cumple con las normas de emisiones vigentes, sino que coloca al modelo en una liga donde el cliente paga más de 300.000 euros por un gran turismo con pedigrí británico. En España, los pedidos se gestionan a través de la red de concesionarios oficiales, y el perfil del comprador valora tanto el sonido del motor como la certeza de poseer una pieza casi artesanal.

-La marca no tiene previsto electrificar el V12, sino que lo mantendrá como un bloque de combustión puro al menos hasta que la normativa lo permita. La hibridación ligera se reserva para otros motores de la gama, mientras el doce cilindros seguirá sin asistencia eléctrica, una rareza que refuerza su carácter de objeto de colección.

2023 Aston Martin V12 Vantage Roadster 00013 Motor16

Lo que supone esta exención para el resto de la industria del lujo europea

La exención de los 1.000 coches no es nueva, pero el caso de Aston Martin pone de relieve que la regulación comunitaria deja un resquicio para los motores de altas prestaciones siempre que se fabriquen en cantidades testimoniales. Ferrari, por ejemplo, vendió más de 5.500 coches en Europa en 2025, por lo que no puede acogerse al mismo paraguas para sus V12; de ahí que Maranello haya apostado por la hibridación en modelos como el SF90 o, presumiblemente, en el relevo del 812.

Otros fabricantes de nicho –Rolls-Royce, Lamborghini, Bentley– se miran en ese espejo. Mientras sus volúmenes continentales se mantengan por debajo del umbral de las 1.000 unidades, podrán seguir ofreciendo motores de doce cilindros sin necesidad de electrificarlos. La noticia, por tanto, no solo alarga la vida del V12 de Aston Martin, sino que envía un mensaje a todo el segmento del lujo: la legislación europea, que a menudo se percibe como un muro infranqueable, deja espacio para la artesanía cuando los números lo justifican.

Para el aficionado español, esto significa que dentro de diez años todavía será posible estrenar un deportivo con motor V12 de combustión pura matriculado en Europa, siempre que el bolsillo acompañe. La exención no es un guiño a la velocidad, sino a la exclusividad, y Aston Martin ha sabido leerla como parte de su identidad.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 1.000 matriculaciones al año en la UE, el límite que permite a los fabricantes de bajo volumen quedar exentos de los requisitos de emisiones más estrictos.
  • Consejo práctico: Si sueñas con estrenar un V12 nuevo en la próxima década, Aston Martin y previsiblemente otros fabricantes de lujo británicos e italianos seguirán ofreciéndolos; la exención comunitaria te da margen para ahorrar mientras el motor se mantiene en producción.
  • Así te afecta: Aunque no entres en un concesionario de Gaydon, esta exención demuestra que la regulación europea no es un muro sin fisuras para los motores pasionales; los grandes V12 seguirán rugiendo en las carreteras españolas mientras haya quien pueda pagarlos.

El error común en el aire acondicionado del coche que puede costarte 500 euros

Saltarse el diagnóstico del aire acondicionado y pedir directamente una recarga de gas es el fallo recurrente que este verano puede salirte por más de 500 euros. La advertencia la ha lanzado el mecánico Juan José Ebenezer en un vídeo que se ha viralizado estos días: “El error que todos cometen es ir al taller y decir ‘méteme una carga’”. En plena ola de calor, conviene entender por qué esa decisión tan común es justo lo contrario a ahorrar.

Por qué recargar sin diagnosticar es un error caro

El sistema de climatización no pierde gas refrigerante por sí solo. Si el nivel ha bajado, hay una fuga. El mecánico lo resume con claridad: “Lo que tienes que hacer es repararlo y no echar una carga, porque muchas veces la avería es más barata que meterle 18.000 cargas”. Cada recarga del gas antiguo (R‑134a) cuesta entre 70 y 100 euros, mientras que con el nuevo refrigerante R‑1234yf la factura se dispara hasta los 250 euros. Una fuga minúscula que no se sella termina convirtiendo el circuito en una hucha que hay que rellenar cada temporada.

Además, forzar un compresor que trabaja con poco gas acelera su desgaste. Sustituir el compresor puede llevarse por delante entre 400 y 600 euros en un coche compacto, y bastante más en modelos grandes. Por tanto, aplazar la visita al taller pensando que una recarga es la solución rápida suele ser la vía más cara a medio plazo.

Qué revisar en lugar de recargar: los componentes clave

Cuando el climatizador no enfría, el taller debe comprobar varios puntos antes de tocar el gas. Ebenezer menciona tres elementos que fallan con frecuencia:

  • Filtro del habitáculo. Si está obstruido, el caudal de aire frío se reduce drásticamente. Se cambia por menos de 30 euros y en muchos coches puedes hacerlo tú mismo.
  • Compresor y plato magnético. El embrague electromagnético que acciona el compresor puede dejar de funcionar. Una revisión temprana evita tener que cambiar la pieza entera.
  • Fuga en el circuito. Una pérdida lenta de gas se detecta con un detector de fugas o con nitrógeno presurizado. Reparar una junta o un latiguillo rara vez supera los 100 euros.

“Lo que tienes que hacer cuando llegas al taller es decir: ‘El aire acondicionado no me enfría, échale un vistazo’”, insiste el profesional. Si el establecimiento es de confianza, la diagnosis costará una fracción de lo que gastarías en recargas inútiles.

Por qué reparar a tiempo te ahorra más de 500 euros

Los datos del sector muestran que uno de cada tres coches que pasan la revisión estival tiene algún problema en el sistema de climatización, según los informes de las principales asociaciones de talleres. La mayoría de esas incidencias se resuelven con una intervención inferior a 200 euros. Sin embargo, cuando el conductor ha ido posponiendo la visita y acumulando recargas, la avería acaba siendo más seria: el presupuesto medio escala hasta los 500 euros y en casos de rotura total del compresor puede rozar los 800 euros.

El propio Juan José Ebenezer admite que “si el coche ya es antiguo y la reparación cuesta 500 o 600 euros, entiendo que quieras ir tirando. Pero no confundas eso con pedir solo una carga”. La diferencia está en saber qué tiene realmente el vehículo antes de decidir. Y eso solo lo ofrece un diagnóstico que, en muchos talleres, es gratuito si después se contrata la reparación.

Reparar una fuga pequeña cuesta menos de cien euros; ignorarla y recargar cada verano puede llevarse más de quinientos euros en un par de temporadas.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el estado del filtro del habitáculo, el funcionamiento del compresor y la posible existencia de fugas en el circuito de gas.
  • Cómo hacerlo: acude a un taller de confianza y pide un diagnóstico completo, no una simple recarga.
  • Cuánto cuesta: una recarga sin reparar oscila entre 70 y 250 euros; reparar la avería real suele estar por debajo de 500 euros.

El StepRanger, el microtruck eléctrico que cabe en la cama de una pick-up y sortea las normas de homologación en EEUU

Imagina un vehículo de trabajo que apenas mide 165 centímetros de largo y puede cargar 454 kilogramos. El StepRanger, un microtruck eléctrico diseñado en Estados Unidos, no solo cabe en la cama de una pick-up como un carrito más, sino que además logra esquivar toda la normativa de matriculación para vehículos de carretera. Con un precio que arranca en unos 2.500 euros (2.700 dólares), y un coste de envío de 230 euros (250 dólares) dentro del país, la propuesta de la empresa fabricante ha conseguido llamar la atención de quienes necesitan mover mercancía en espacios imposibles para un coche o una furgoneta.

Qué es exactamente este microtruck

El StepRanger es, en esencia, una plataforma con cuatro ruedas, manillar y un pequeño escalón para el operario. La zona de carga mide 150 centímetros de largo y ocupa prácticamente toda su anchura —menos de 80 centímetros—, porque no hay cabina ni asiento para el conductor. La persona se sube de pie en la parte trasera y dirige el vehículo con el manillar, de forma similar a un patinete industrial, pero con capacidad de carga real.

El motor eléctrico le proporciona una velocidad máxima de en torno a 25 km/h, suficiente para trayectos de logística interna en almacenes, explotaciones agrícolas o recintos industriales. La batería de 48 voltios ofrece una autonomía de 25 kilómetros, que según el fabricante basta para toda una jornada de trabajo en movimientos cortos. Si se necesita más energía, existe la opción de instalar una segunda batería.

Las barandillas laterales de la plataforma se abaten, lo que facilita la carga y descarga de bultos voluminosos. Cuando se pliegan por completo, el StepRanger apenas ocupa el espacio de una carretilla, y su anchura de 79 centímetros le permite colarse por pasillos estrechos, entre edificios e incluso dentro de naves donde un vehículo convencional no gira. Todos estos datos proceden de la información oficial publicada por la empresa.

Mover media tonelada con un vehículo que cabe en la caja de una pick-up parece un truco de feria, pero el StepRanger lo consigue sin matrícula ni concesiones.

El truco normativo: cómo elude la matriculación en Estados Unidos

La clave está en su clasificación legal. Al no ser considerado un vehículo de carretera, el StepRanger no necesita matrícula, seguro obligatorio ni pasar las exigentes pruebas de homologación que sí rigen para coches y camiones ligeros en Estados Unidos. Su uso previsto fuera de la vía pública (en propiedad privada, obras, recintos acotados) lo coloca en una categoría similar a la de los carritos de golf o los ATV off-road, aunque con una filosofía más industrial que recreativa.

Esta singularidad normativa explica buena parte del interés que ha despertado. En un país donde los ‘kei trucks’ japoneses ganan adeptos pese a las restricciones estatales, el StepRanger demuestra que a veces la solución más sencilla (no pisar el asfalto) es la que sortea más papeleo. Eso sí, circular por una carretera abierta al tráfico con él acarrearía sanciones inmediatas.

Precios y extras: cuánto cuesta este microtruck en euros

Además de los 2.500 euros del modelo base y los 230 euros del envío, el catálogo de opciones es escueto pero funcional. La segunda batería suma otros 230 euros (250 dólares); cambiar los neumáticos de serie por unos específicos para nieve o barro añade unos 145 euros (160 dólares), y el mismo juego de ruedas montado en llanta cuesta 240 euros (260 dólares). Incluso se ofrecen unas pequeñas cadenas para nieve por 60 euros (64,95 dólares). Las cifras en dólares se mantienen entre paréntesis como referencia al mercado local.

La cuenta completa para un StepRanger con batería extra y envío se sitúa en torno a los 2.960 euros, una cantidad que lo acerca al coste de un carrito eléctrico industrial de gama media, pero con el añadido de poder desplazar cargas de casi media tonelada sin esfuerzo.

Lo que la fiebre del microtransporte dice sobre el futuro de la movilidad (también en España)

El fenómeno de los vehículos ultraligeros de trabajo no es exclusivo de Estados Unidos. En España, los cuadriciclos ligeros y los vehículos de movilidad personal están sujetos a normativas propias que diferencian entre uso privado y vía pública. Sin embargo, la irrupción de propuestas como el StepRanger plantea un escenario interesante: ¿existe espacio en nuestro país para microtrucks eléctricos que operen exclusivamente en fincas, polígonos o grandes instalaciones sin necesidad de homologación?

La respuesta corta es que sí, siempre que no circulen por carretera abierta. De hecho, ya se comercializan en Europa plataformas eléctricas de logística interior con características parecidas, aunque con un enfoque más industrial. Lo novedoso del StepRanger es su vocación todoterreno, su precio ajustado y la posibilidad de transportarlo en la propia pick-up, algo que en el ámbito agrícola o de mantenimiento de grandes propiedades puede ahorrar muchos desplazamientos en vacío.

Más allá de la anécdota, el microtruck estadounidense ilustra una tendencia global: la descarbonización de la última milla y las operaciones auxiliares empieza por vehículos pequeños, económicos y que no compitan con el tráfico rodado. Para el conductor o empresario español, el mensaje es claro: las soluciones de micromovilidad industrial ya no son un experimento de Silicon Valley, sino herramientas reales que están llegando al mercado con números que encajan.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: desde 2.500 euros (2.700 dólares) para el modelo base, más 230 euros de envío dentro de Estados Unidos.
  • Consejo práctico: si gestionas una finca grande, un almacén extenso o necesitas mover materiales en espacios estrechos, un vehículo eléctrico no matriculable como el StepRanger puede sustituir a la pick-up para los trayectos cortos y ahorrar combustible y tiempos de maniobra.
  • Así te afecta: aunque en España los vehículos de trabajo sin homologación para carretera están restringidos a recintos privados, la fórmula de microtruck sencillo y barato que evita burocracia empieza a calar en el sector logístico y agrario. El StepRanger es la prueba de que la descarbonización de las operaciones auxiliares no necesita grandes inversiones, sino una mentalidad diferente.

Seguro de coche de ocasión: cómo ahorrar hasta 200 euros al año al comprar un usado de 1 a 5 años

Casi la mitad de los compradores de coches de segunda mano elige un vehículo de entre 1 y 5 años de antigüedad, según los datos de la patronal Ganvam. A esa tendencia se suma que el precio medio de estos vehículos cayó un 1% en junio respecto al trimestre anterior, lo que hace aún más atractiva la compra. Pero la decisión inteligente de compra puede redondearse con un ahorro de hasta 200 euros anuales en el seguro si se elige la póliza adecuada. La clave está en ajustar las coberturas al valor real del coche y evitar pagar por protecciones que no se necesitan.

Valor del coche y antigüedad: claves para elegir la cobertura correcta

El valor venal del vehículo es el primer factor a considerar. Un coche de 4 años con un precio de mercado de 10.000 euros no necesita la misma protección que uno nuevo de 30.000 euros. Para la mayoría de los compradores de ocasión, un todo riesgo sin franquicia resulta desproporcionado: la prima anual puede superar el 10% del valor del coche, muy por encima de lo que se recuperaría en caso de siniestro.

Además, el historial del conductor cuenta. Si mantienes un bonus malus alto —sin partes en los últimos años— la prima se reduce significativamente. Muchas aseguradoras permiten conservar esa bonificación cuando se cambia de vehículo, siempre que se mantenga la misma compañía. Aportar un certificado de siniestralidad de la aseguradora anterior facilita que la nueva póliza refleje el descuento desde el primer día.

Coberturas comparadas: a terceros, con lunas o a todo riesgo con franquicia

Para un coche de ocasión, la regla general es sencilla: cuanto menor es el valor del vehículo, menos sentido tiene un todo riesgo sin franquicia. El punto de equilibrio suele estar en los 15.000 euros: por encima, puede merecer la pena pagar una prima más alta; por debajo, un terceros ampliado suele ser más eficiente.

Coberturas comparadas

ModalidadQué cubrePrecio orientativo
A terceros básicoResponsabilidad civil obligatoria, defensa jurídica y asistencia en viaje básica.Desde 250 €/año
Terceros con lunasRC ampliada, rotura de lunas, asistencia en viaje mejorada y, a menudo, defensa de multas.Desde 320 €/año
Todo riesgo con franquiciaDaños propios, lunas sin franquicia, robo e incendio; con una franquicia de 300 a 600 € que reduce la prima.Desde 450 €/año

La franquicia —la parte del siniestro que asume el usuario antes de que la aseguradora pague— es la herramienta que permite disfrutar de una póliza a todo riesgo a un coste más contenido. Una franquicia de 400 euros puede rebajar la prima en un 25-30% respecto a un todo riesgo completo, lo que la convierte en la opción más recomendada para los coches de ocasión de valor medio.

Bonus malus, comparación y coberturas ajustadas: así reduces la prima

El primer paso para ahorrar es comparar. Solicitar tres o cuatro presupuestos personalizados con los mismos datos de vehículo y conductor puede destapar diferencias de hasta 150 euros anuales entre aseguradoras. Los comparadores online ayudan a hacerse una idea, pero hablar directamente con la compañía suele permitir ajustar coberturas y obtener un precio final más ajustado.

La segunda clave es el bonus malus. Un conductor con cinco años sin partes puede disfrutar de descuentos del 40% o más sobre la prima base. Si estás en esa situación, exige que la nueva póliza recoja esa bonificación desde el minuto uno; en la mayoría de los casos bastará con presentar un documento acreditativo de la aseguradora anterior.

Por último, revisa las coberturas accesorias. La defensa jurídica avanzada o la cobertura de lunas pueden encarecer la prima en unos 60 euros al año. Si el coche duerme en garaje o apenas circula por ciudad, prescindir de ellas o elegir franquicia puede recortar el recibo más de un 10% sin que la protección esencial se resienta.

Para un coche de entre 10.000 y 15.000 euros, un todo riesgo con franquicia de 400 euros cuesta unos 500 euros anuales; si el uso no es diario, un terceros ampliado puede ser suficiente y cuesta la mitad.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: un abanico de coberturas que van desde el terceros básico hasta el todo riesgo con franquicia, pensadas para proteger un coche de ocasión de 1 a 5 años sin pagar de más. La clave es elegir la modalidad que mejor se adapte al valor real del vehículo.
  • A quién va dirigido: a conductores particulares que acaban de comprar un coche de segunda mano de valor moderado (entre 5.000 y 20.000 euros) y que buscan una prima ajustada. También es idóneo para quien tiene un bonus malus consolidado y quiere mantener el ahorro al cambiar de vehículo.
  • Cuánto cuesta: la prima anual puede oscilar entre los 250 euros de un seguro a terceros básico y los 600 euros de un todo riesgo con franquicia. La diferencia entre un terceros ampliado y un todo riesgo sin franquicia puede superar los 200 euros, por lo que la decisión de ajustar la cobertura es la que más ahorro genera.

BaT subasta un Ford Mustang GTA 1967 S-Code 390 Fastback con Marti Report y dos dueños

Ningún muscle car resume la esencia americana con tanta fuerza como el Ford Mustang de primera generación, y cuando en lugar de un seis cilindros de acceso late bajo el capó un V8 390 S-Code acompañado por un pedigrí documentado hasta el último tornillo, la pieza deja de ser un simple clásico para convertirse en un candidato serio a ocupar un hueco estable en cualquier colección que se precie. El ejemplar que ahora ofrece Bring a Trailer cumple esas dos premisas con creces: se trata de un Mustang GTA 1967 fastback pintado en Frost Turquoise con interior Aqua, equipado de origen con el célebre motor 390 Thunderbird Special de 320 CV, y lo que es más importante, con un historial de apenas dos propietarios desde su primera matriculación y el respaldo incuestionable de un Marti Report Deluxe.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: un Mustang GTA con motor 390 S-Code, solo dos dueños desde nuevo y documentación completa de fábrica.
  • No te lo puedes perder: la combinación de colores Frost Turquoise sobre tapicería Aqua es una de las más buscadas por los puristas del Mustang de primera generación.
  • Cifras y cotización: 320 CV SAE declarados, transmisión automática C-6, restauración cosmética entre 2005 y 2008 y mecánica puesta a punto en 2023. Sin precio de reserva, el mercado dictará sentencia en Bring a Trailer.

El fastback del S-Code: técnica y cifras

En 1967 Ford refinó el Mustang ensanchando ligeramente su carrocería para acoger sin problemas el bloque grande de la serie FE. La versión GTA combinaba el paquete estético GT —tapón de depósito específico, franjas laterales, antiniebla y salidas de escape duales— con la caja automática C-6 de tres velocidades, una configuración que hoy resulta especialmente cotizada entre quienes buscan un gran turismo musculoso sin renunciar al pedigrí deportivo. El corazón de esta unidad es el 390 Thunderbird Special V8 S-Code, un motor que en origen rendía 320 caballos a 4.600 rpm y un par generoso desde muy abajo, pensado para devorar autopistas interestatales con la elegancia propia de un pony car bien nacido.

La ficha técnica que acompaña al coche, y que corroboramos con el Marti Report facilitado, confirma que este Mustang salió de la planta de San José destinado al concesionario West Valley Motor Sales de Santa Clara, California. Equipaba de serie dirección asistida, el citado paquete GT, el asiento trasero abatible Sport Deck y una radio AM. Los neumáticos de banda blanca sobre llantas de 14 pulgadas con embellecedores mantienen la imagen original, aunque quien busque un pleno concurso deberá repasar algún detalle menor de la restauración cosmética llevada a cabo entre 2005 y 2008. El cuentakilómetros ha dado la vuelta y marca ahora 8.000 millas, una cifra coherente con un uso prolongado pero cuidadoso, y los últimos trabajos de 2023 —reconstrucción del carburador, sustitución de componentes de encendido y cambio de líquidos— garantizan que el tren motriz está listo para rodar.

Dos propietarios y un Marti Report intachable

En el coleccionismo de muscle cars, la procedencia es un multiplicador de valor; cuando además se reduce a solo dos manos, el interés se dispara. Según la documentación aportada por el vendedor profesional, este Mustang solo ha tenido dos propietarios registrados desde su estreno en 1967. El último de ellos lo adquirió en 1977, apenas una década después de que saliese del concesionario californiano, y lo ha conservado hasta este mismo 2026: casi medio siglo en la misma familia. Una trazabilidad que, en un mercado donde los cambios de nombre y las lagunas en el historial son la norma, coloca a esta unidad varios escalones por encima de la media.

El colofón documental lo pone el Deluxe Marti Report, la referencia definitiva para cualquier Mustang producido entre 1964 y 1973. El informe desglosa cada opción de fábrica, confirma el código de color original —Frost Turquoise, un tono celeste suave que combinado con la tapicería Aqua genera uno de los maridajes estéticos más personales de la gama—, y acredita sin margen de error la autenticidad del chasis, algo que en los Mustang de alta especificación, a menudo maquillados como falsos GT o clone del Mach 1, marca la diferencia entre un vehículo sólido y uno vestido para la foto.

Lo que dice el mercado (y esta subasta) del muscle car con pedigrí

Los Mustang de primera generación con motores big block llevan una década escalando posiciones en las listas de deseabilidad de los coleccionistas europeos y americanos. Ya no basta con tener un fastback: el comprador actual busca el sello de fábrica, el color llamativo y, ante todo, un historial de propiedad cristalino. En ese triángulo, el ejemplar que puja ahora en Bring a Trailer marca todas las casillas. No es un Shelby ni un Boss 302 de competición homologada, pero su combinación de motor 390, cambio automático y equipamiento GT lo sitúa en la franja alta de los Mustang de calle de 1967, justo por debajo de las versiones más radicales y con una usabilidad diaria que pocos clásicos de su época pueden ofrecer.

Un Marti Report Deluxe no es un simple papel: es la garantía de que cada código y cada opción de fábrica pertenecen realmente a ese chasis.

Conviene recordar que el mercado de subastas online ha democratizado el acceso a este tipo de piezas, pero también ha elevado la exigencia. La falta de reserva en esta puja añade un punto de incertidumbre, aunque también la convierte en un termómetro fiable del apetito real del aficionado. Los últimos Mustang de 1967 con motor 390 y documentación completa se han movido entre los 40.000 y los 70.000 dólares en función del estado y la rareza; esta unidad, con su pintura no restaurada a concurso pero con una actualización mecánica reciente y un historial de solo dos dueños, debería encontrar su sitio en la mitad superior de esa horquilla.

Con todo, el atractivo de este Mustang GTA no radica únicamente en una futura revalorización. Su valor más firme es la honestidad: una máquina de 1967 que puede contarse en cifras, en papeles y en colores que no necesitan ser reinventados. En tiempos de restomods que diluyen la identidad original, un clásico así se lee como un documento de época: sin trampa ni cartón. La subasta de Bring a Trailer, abierta ahora al escrutinio global, pondrá a prueba si el mercado sigue premiando la coherencia por encima del efectismo. Y todo apunta a que así será.

Recurrir una multa puede hacer que baje el precio de tu seguro: los casos en los que puedes anularla y ahorrar hasta 300 euros

La Dirección General de Tráfico ha activado 33 nuevos radares repartidos por las carreteras convencionales este verano, justo cuando los desplazamientos de largo recorrido crecen un 3 % respecto al año pasado. Con más controles llegan más multas, pero también la oportunidad de evitar que una sanción mal fundamentada dispare la prima del seguro de coche. Recurrir con éxito una multa puede suponer un ahorro de hasta 300 euros anuales, la diferencia entre mantener un bonus limpio o ver cómo la aseguradora recalcula el riesgo.

Los nuevos radares y tu seguro: por qué conviene conocer las opciones de recurso

Una multa por exceso de velocidad no solo duele por los 100 o 300 euros que se abonan en el acto. En el momento en que la sanción se convierte en firme y computa, la mayoría de las compañías la interpretan como un factor de riesgo adicional. Según estimaciones del sector, la prima puede encarecerse entre un 15 % y un 30 %, lo que traducido a euros supone entre 200 y 300 euros más al año para un conductor medio. Por eso, anular la multa antes de que entre en vigor es la forma más directa de proteger el historial de conducción y, con él, la póliza del coche.

La Administración está obligada a respetar las garantías legales del procedimiento sancionador, y varios defectos habituales dan al conductor argumentos sólidos para recurrir. El primero y más evidente es la prueba insuficiente: la normativa exige que el expediente incorpore dos fotografías tomadas desde ángulos distintos para identificar el vehículo y contextualizar la infracción. Una única imagen recortada no basta, y los tribunales ya han anulado sanciones por este motivo.

Un defecto de forma en la notificación o unas fotografías insuficientes pueden ser la diferencia entre pagar la sanción y ver cómo tu seguro se encarece durante años.

Cuándo puedes recurrir una multa y evitar que afecte a tu seguro

Los márgenes de error de los cinemómetros son otro frente decisivo. Todos los radares homologados están sujetos a un margen técnico establecido por la normativa metrológica. Si la velocidad registrada se sitúa en el filo del límite sancionable y no se ha aplicado correctamente ese margen, la sanción puede caerse con una alegación bien documentada.

Además, las irregularidades en la tramitación administrativa también permiten anular la multa. Por ejemplo, cuando la Administración intenta incorporar pruebas fuera de plazo o no notifica correctamente la denuncia, el conductor queda en situación de indefensión. La jurisprudencia exige que el expediente sancionador esté completo desde el inicio y que el ciudadano pueda conocer todos los elementos de prueba durante la vía administrativa. Cualquier intento de ampliar el expediente más tarde, cuando ya se ha iniciado el recurso, puede viciar el procedimiento.

Cómo actuar para que la multa no llegue a tu histórico de conducción

El plazo para recurrir una vez recibida la notificación suele ser de 20 días naturales, por lo que conviene revisar el expediente sin demora. Un asesoramiento jurídico especializado ayuda a identificar el defecto (prueba insuficiente, margen de error mal calculado o vicio de procedimiento) y a presentar la alegación con los argumentos técnicos adecuados.

Mientras el recurso está en trámite, la sanción no se considera firme, por lo que la aseguradora no puede tenerla en cuenta en la siguiente renovación de la prima. Si se gana, la multa desaparece sin dejar rastro. Si se desestima, habrá que pagarla, pero al menos se habrá agotado la vía administrativa sin renunciar a la defensa. En cualquier caso, la clave para el bolsillo del conductor está en evitar que una infracción menor se convierta en un recargo de 200 a 300 euros en el recibo del seguro durante varios ejercicios.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: la información práctica para recurrir una multa de tráfico basada en defectos de prueba o de procedimiento, evitando que la sanción se refleje en el histórico del conductor y, con ello, que la prima del seguro de coche se encarezca hasta 300 euros al año.
  • A quién va dirigido: a cualquier conductor que haya recibido una denuncia por exceso de velocidad y quiera proteger su bonus de siniestralidad, especialmente a aquellos con partes o sanciones previas que ya pagan primas más altas.
  • Cuánto cuesta: recurrir una multa exitosamente puede suponer un ahorro estimado de entre 200 y 300 euros anuales en la prima del seguro, además de evitar la pérdida de puntos del carné. El coste de la asesoría jurídica varía, pero suele ser inferior a la sanción y al sobrecoste asegurador.

Harley-Davidson, bono basura: el aviso de S&P que puede hundir el valor de reventa

Standard & Poor’s ha rebajado la calificación crediticia de Harley-Davidson a ‘bono basura’. Para el motorista de a pie, esto no es solo jerga financiera: puede traducirse en una caída del valor de su moto en el mercado de ocasión y en incertidumbre sobre la red de talleres oficiales. Te cuento por qué.

Qué significa que Harley-Davidson sea ‘bono basura’

Cuando una agencia como S&P asigna la categoría de ‘junk’ a una empresa, los inversores institucionales huyen. El acceso al crédito se encarece, los préstamos para la propia Harley y para sus concesionarios se vuelven más difíciles de conseguir. Y en el mundo de las dos ruedas, eso tiene consecuencias muy tangibles: un concesionario con problemas de financiación tarda más en traer repuestos, puede recortar personal y, en el peor escenario, echa la persiana. Si tu taller de confianza cierra, la garantía oficial deja de estar a un paseo en moto.

La rebaja, anunciada a principios de este mes, responde a la estrategia que está siguiendo la marca de Milwaukee. S&P critica que Harley apueste por motos de menor margen para ganar cuota, sacrificando la rentabilidad inmediata. Pero ¿era mejor alternativa dejar que las ventas siguieran cayendo? Vamos por partes.

La apuesta por motos más asequibles que no gusta a los inversores

El nuevo CEO, Artie Starrs, ha dado un giro radical a la política de producto. Tras años de concentrarse en baggers y grandes custom de precio astronómico —hablamos de 30.000 o 40.000 euros, cifras inalcanzables para la mayoría—, la marca prepara una moto de acceso por debajo de la renacida Sportster. El objetivo es claro: rejuvenecer la base de clientes y plantar cara a marcas como Triumph o Royal Enfield, que están batiendo récords de ventas con cilindradas pequeñas y precios contenidos.

Ese movimiento, sin embargo, ha puesto nerviosos a los analistas. Para S&P, vender motos de 10.000 euros con márgenes más estrechos presiona la cuenta de resultados. El informe señala literalmente que la estrategia «podría impulsar las ventas al por menor y la cuota de mercado, pero presionará la rentabilidad durante algún tiempo». Es la lógica cortoplacista: prefieren ver beneficios hoy, aunque eso signifique hipotecar el futuro.

El impacto real para el propietario de una Harley

¿Qué significa todo esto para quien ya tiene una Harley en el garaje? El primer golpe se lo lleva el valor de reventa. Un fabricante con nota de ‘bono basura’ genera desconfianza, y esa desconfianza se traslada al mercado de segunda mano. Los compradores dudan, las financieras ofrecen peores condiciones y los precios bajan. En Motor16 hemos visto cómo una caída de solo dos décimas en la calificación de un fabricante japonés provocó una depreciación media del 6% en sus modelos más populares en menos de un año.

Además, si la red de concesionarios se resiente, mantener la garantía oficial puede convertirse en un quebradero de cabeza. Cuando cierran puntos de venta, los propietarios se ven obligados a recorrer cientos de kilómetros para una simple revisión. Y ojo: una moto sin el mantenimiento al día en taller autorizado pierde aún más valor.

Si los inversores solo miran el corto plazo, quienes pagan el pato son los que confían en la marca a largo plazo: los motoristas.

Tu Mecánico de Confianza

En este bloque te damos tres claves prácticas para proteger tu inversión si tienes una Harley fabricada en los últimos años o estás pensando en comprar una.

  • Revisa la vigencia de tu garantía: si tu concesionario habitual cerrara, la cobertura sigue siendo válida en cualquier taller oficial de la red. Localiza el más cercano y confirma que está operativo.
  • Refuerza el historial de mantenimiento: guarda todas las facturas de revisiones y reparaciones en taller oficial. Un historial impecable es la mejor defensa contra la depreciación, sobre todo en un escenario de incertidumbre.
  • Consulta la financiación antes de vender: si tienes un préstamo vinculado a la marca, la rebaja de S&P podría afectar las condiciones de cancelación anticipada. Pide una simulación actualizada a tu banco.

Harley-Davidson no es la primera marca de motos en pasar por una rebaja crediticia, pero sí una de las más emblemáticas. La historia reciente demuestra que las compañías que apuestan por la moto de acceso suelen salir reforzadas a medio plazo. El tiempo dirá si Starrs acierta o si los agoreros de S&P llevaban razón.

Porsche Macan gasolina: la marca admite su error con el coche eléctrico y cesa la producción en 2026

El último Porsche Macan de gasolina saldrá de la cadena de montaje a finales de este mes de julio. Con ese movimiento, la marca alemana pone fin a once años de éxito comercial y admite, de forma tácita y explícita, que su apuesta exclusiva por el Macan Electric no ha resultado como había previsto.

El cese de la producción supone el epílogo de un modelo que, desde 2014, ha sido uno de los pilares de ventas de Porsche junto al Cayenne. La decisión se produce dos años después de que la Unión Europea viera desaparecer de sus concesionarios la variante de combustión, y dos años antes de que llegue su sustituto directo, previsto para 2028 según la información oficial publicada por el fabricante.

La normativa que ha sentenciado al Macan de gasolina

La causa inmediata de esta retirada escalonada es la entrada en vigor de la normativa europea GSR2 (General Safety Regulation 2), que impone nuevos requisitos de ciberseguridad a todos los vehículos nuevos comercializados en la Unión. Adaptar la envejecida arquitectura electrónica del Macan de combustión habría exigido una refactorización completa del sistema, una inversión que las autoridades comunitarias no obligan a hacer pero que Porsche consideró injustificable para un modelo con tantos años a sus espaldas.

Esa decisión se tradujo en 2024 en el fin de las ventas del Macan de gasolina en los países de la UE, incluido España. Desde entonces, ningún concesionario oficial ha podido matricular una unidad nueva con motor térmico. La producción global que ahora cesa —en Leipzig, Alemania— extiende esa realidad a todos los mercados del mundo, salvo los que puedan seguir abasteciéndose del stock adicional que la marca ha acumulado, especialmente Estados Unidos.

El error de cálculo que admite la propia Porsche

La retirada no solo obedece a la regulación. En declaraciones recogidas por medios alemanes a principios de año, el máximo responsable del Grupo Volkswagen, Oliver Blume, admitió que la planificación del Macan se basó en condiciones de mercado que han cambiado drásticamente. «Nos equivocamos», fue la frase que sintetizó un replanteamiento que ahora deja a Porsche sin uno de sus automóviles más rentables durante al menos dos años.

Los números de la primera mitad de 2026 confirman la magnitud del desajuste. Según los datos oficiales de Porsche, la compañía entregó 35.315 unidades del Macan en todo el mundo entre enero y junio. De ellas, 19.695 eran de gasolina y 15.620 eléctricas. Es decir, el modelo de combustión, al que ya habían renunciado en la UE, seguía vendiendo más que su heredero cero emisiones en el conjunto del planeta. Una corriente de demanda que la marca no supo anticipar cuando diseñó su estrategia 100% eléctrica para el Macan.

Qué supone para el comprador español y para el futuro del SUV premium

Para quien busque un Macan con motor de gasolina en España, la realidad es clara desde 2024: no hay unidades nuevas. La única vía de acceso hoy es el mercado de ocasión, donde los modelos con pocos años y buen historial de mantenimiento son la alternativa, aunque con una previsible revalorización por la escasez. Quien prefiera estrenar un Macan deberá optar por la versión eléctrica, cuyo precio arranca en torno a 85.000 euros en configurador.

La brecha que deja el Macan de gasolina ilustra una tensión creciente en la industria: el endurecimiento de las exigencias técnicas —especialmente en ciberseguridad— está acortando la vida comercial de modelos muy populares que, de otro modo, podrían seguir produciéndose durante años. En el caso de Porsche, el límite no ha sido la contaminación atmosférica, sino la seguridad digital, un apartado que la administración comunitaria considera irrenunciable.

El Macan de gasolina fue, durante una década, el pilar de las ventas de Porsche. En apenas dos años, la regulación y el cálculo erróneo lo han borrado del mapa europeo.

Mientras tanto, la marca confía en que el Macan Electric consolide su volumen a medida que se expanda la infraestructura de carga en Europa. Pero el desfase entre la oferta eléctrica y la demanda real de combustión en mercados como el norteamericano o el chino obliga a Porsche a fabricar stock extra del modelo saliente para cubrir el hueco hasta que llegue el sustituto, previsto para 2028 y basado en la plataforma del nuevo Audi Q5.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 19.695 unidades del Macan de gasolina vendidas en todo el mundo durante la primera mitad de 2026, frente a 15.620 eléctricas.
  • Consejo práctico: Si quieres un Macan de combustión en España, el mercado de ocasión es la única opción. Revisa el historial de mantenimiento y busca unidades matriculadas antes de 2024, cuando aún se vendían nuevas.
  • Así te afecta: La desaparición de un modelo tan popular por exigencias de ciberseguridad muestra que la normativa puede retirar del mercado coches que los compradores todavía desean. Un aviso para quien confíe en que los SUV de gasolina seguirán disponibles indefinidamente.

KTM pide abrir su motor MotoGP por fiabilidad y los rivales bloquean

Cuando una moto se para en seco en mitad del pelotón, la seguridad no es negociable. Eso mismo argumenta KTM, pero los equipos rivales no lo ven igual. El fabricante austriaco ha solicitado abrir los motores de su RC16 para investigar las roturas sufridas esta temporada, entre ellas la que provocó el aterrador accidente de Alex Márquez en Barcelona. La respuesta ha sido un portazo casi unánime: solo Aprilia ha apoyado la petición.

Un historial de fallos que ya compromete la temporada

La RC16, ha puesto a KTM en una situación límite. Seis motores destapados para Brad Binder y otros seis para Pedro Acosta en el equipo oficial, mientras que en el satélite Enea Bastianini acumula cinco y Maverick Viñales, cuatro. De las unidades de Binder, tres han sido ya retiradas a fábrica como no utilizables; lo mismo sucede con una de Acosta y otra de Bastianini. Y los problemas no cesan: el motor del murciano se ha parado hasta en cuatro grandes premios desde aquel mayo negro en Montmeló.

La petición de KTM busca eludir la congelación que impide abrir los propulsores una vez sellados antes del inicio de la temporada. El reglamento de MotoGP exige la unanimidad de la Asociación de Fabricantes (MSMA) para cualquier excepción. Y ahí está el escollo.

La seguridad no cotiza en bolsa cuando hay un Mundial en juego

El precedente de 2020, cuando Yamaha logró que la MSMA autorizara la apertura de sus motores de la M1 por un fallo en las válvulas, demuestra que no es imposible. Aquella vez, la raíz del problema estaba perfectamente identificada y acotada a un lote defectuoso. Ahora, Pit Beirer, director de competición de KTM, admite que «hay algún problema con nuestros motores», pero no confirma que sepan exactamente qué lo causa. «Sabemos que este riesgo aún existe en algunas unidades, por lo que hemos activado otros (nuevos) para evitarlo», explicó a SkyTV. Esa incertidumbre es la que hace que el resto de fabricantes recelen.

Según ha podido saber Motorsport.com, el domingo 12 de julio se celebró en Sachsenring una última reunión entre los miembros de la MSMA. KTM no consiguió el voto favorable de Honda, Yamaha y Ducati. Solo Aprilia, con la que comparte grupo propietario tras la entrada de Pierer Mobility en Noale, ha respaldado la solicitud. El argumento de los tres grandes es contundente: abrir un motor sin tener localizado el fallo equivale a una oportunidad de desarrollo encubierta en una temporada con el título más abierto que nunca.

RC16

En este pulso, la MSMA no es un árbitro neutral; cada voto esconde un cálculo de puntos. Ducati, con su motor prácticamente inmaculado, no quiere que un rival directo gane décimas por la puerta de atrás. Honda, en plena reconstrucción, no puede permitir que otra fábrica con concesiones reduzca diferencias aprovechando un resquicio reglamentario. Y Yamaha, que ya goza de libertad total para desarrollar su motor durante toda la temporada gracias a su categoría de concesiones, prefiere que KTM siga atada a la congelación.

La seguridad es la coartada, pero el miedo a ceder ventaja competitiva es el verdadero telón de fondo.

El factor de los ocho motores por temporada añade presión. KTM ya ha consumido más de la mitad de sus unidades asignadas antes del parón estival. Si los abandonos por rotura continúan, tanto Pedro Acosta como Brad Binder podrían verse obligados a salir desde boxes en la segunda mitad del año, arruinando cualquier opción de luchar por el podio. La marca de Mattighofen se juega más que un simple diagnóstico técnico; se juega la credibilidad de su proyecto en la clase reina.

Análisis de Impacto

  • Mercado de motoristas: La falta de fiabilidad de la RC16 está lastrando no solo los resultados de Acosta, sino el valor de KTM como plataforma para futuros pilotos. Si el problema no se resuelve en verano, el mercado de fichajes de 2027 podría cerrar puertas al fabricante austriaco.
  • El rumor en el paddock: Hay voces que apuntan a un posible exceso de revoluciones en ciertos mapas motor como desencadenante de las paradas. De confirmarse, la solución pasaría por mapas más conservadores que podrían restar potencia en recta, lo que explicaría la resistencia de Ducati y Honda a dar luz verde.
  • Veredicto: El bloqueo es legítimo reglamentariamente, pero deja una mancha en la credibilidad del campeonato en materia de seguridad. KTM debe aprovechar el parón para demostrar que puede identificar el fallo sin desmontar las unidades, como hicieron con los propulsores retirados a fábrica. Si no lo logra, la sombra de la duda sobre su competitividad se alargará hasta 2027.

6 trail 650-800 en comparativa: Aprilia, Yamaha, Honda y más a fondo

Seis motos, seis maneras de entender la aventura. El segmento de las trail medias con motor bicilíndrico entre 650 y 800 cc está más vivo que nunca y los fabricantes han puesto toda la carne en el asador con modelos cada vez más polivalentes. Si estás pensando en cambiar de moto o dar el salto a una maxitrail ligera, esta comparativa te aclara qué ofrece cada una.

Seis trail, una misma ambición

Todas montan llanta delantera de 21 pulgadas y trasera de 18, la configuración que marca la pauta entre las verdaderas camperas. No son motos de asfalto disfrazadas: tienen suspensiones de largo recorrido, una parte ciclo pensada para aguantar fuera del firme y motores con el par suficiente para rodar en campo sin agobios. Al mismo tiempo, te llevan a la oficina cada día y te lanzas de viaje el fin de semana sin despeinarte.

Las seis en un vistazo

La Aprilia Tuareg 660 recupera un nombre mítico de los 80 con una moto que apuesta por el peso más bajo del grupo (204 kg en orden de marcha) y una electrónica sofisticada. No es la más potente, pero su agilidad en pistas y carretera la convierten en una de las más equilibradas.

De China llega la CFMoto 800 MT-X, evolución de la 800 MT con un depósito de combustible bajo el asiento que baja el centro de gravedad. Sus 95 CV la ponen cerca de las 100 burras de las adventure grandes, y su nueva parte ciclo promete mejores aptitudes off-road.

La Honda Transalp 750 vuelve a España con motor bicilíndrico de 92 CV y, en su versión básica, iguala condiciones con el resto. La mítica denominación trail regresa como hermana pequeña de la Africa Twin, con un tacto muy Honda: suave, precisa y fácil de manejar.

La Kove 800 X Pro es la más liviana de la comparativa (198 kg) y la que mejor relación peso‑potencia presenta. La versión 2026 ha incorporado mejoras solicitadas por los compradores, una muestra de que la marca evoluciona a gran velocidad.

La Voge DS 800 X Rally aterrizó tras el éxito de la DS900X y va directa al grano: orientación rally, suspensiones de largo recorrido y un precio que la sitúa como la más asequible de las bicilíndricas medias. Su relación producto‑precio está revolucionando el segmento.

Por último, la Yamaha Ténéré 700 es la veterana que no necesita carta de presentación. Sin pantalla TFT ni ayudas electrónicas estridentes, sus 73 CV y su famoso motor CP2 acarician el asfalto y la tierra con un tacto limpio y una fiabilidad a prueba de bombas. Para 2026 estrena mejoras en suspensiones y electrónica básica.

Aprilia Tuareg 660

Cómo elegir la tuya: el peso, la electrónica y el alma off-road

Más que cifras absolutas, el peso importa cuando las cosas se tuercen. La Kove y la Aprilia son las únicas por debajo de los 200 kg. La CFMoto, pese a sus 95 CV, pesa 210 kg. La Transalp, con 208 kg, se queda en un punto intermedio.

La electrónica marca diferencias en carretera, pero fuera del asfalto no todas las ayudas son efectivas. En este sentido, el control de tracción de la Tuareg 660 se junta junto a sus mapas de motor configurados específicamente para off‑road. En la parte contraria está la Ténéré, mucho más analógica.

Si buscas la moto para hacer el 70% carretera y el 30% pista, la Honda Transalp 750 te cubre con nota. Si tu ecuación es justo la contraria, la Yamaha Ténéré 700 sigue siendo la elección de los que saben. Y si el presupuesto es el factor determinante, Voge y Kove te ofrecen una capacidad off‑road altísima a un coste de compra que asusta a las japonesas.

Tu mecánico de confianza

  • Altura del asiento: La mayoría de estos modelos tiene un asiento a unos 850 mm. Si no llegas bien al suelo, prueba las versiones rebajadas o con opción de asiento bajo; la confianza en parado evita caídas tontas.
  • Seguro: El seguro a terceros ampliado no suele superar los 450 euros anuales, aunque con la Ténéré y la Transalp los precios bajan por volumen.
  • Red de talleres: Honda y Yamaha te dan cobertura en cada esquina; Aprilia, CFMoto, Kove y Voge aún están construyendo la suya, pero avanzan rápido. Antes de comprar, consulta dónde está tu concesionario más cercano.
  • Prueba obligatoria: Por muchos vídeos que veas, el tacto de la suspensión y el ángulo de ataque del manillar no se sienten en el papel. Pide una demo y sal tanto por autovía como por un camino sin asfaltar.

La DGT impone multas de 1.000 euros por alcohol a conductores profesionales de furgonetas: tasas permitidas y sanciones

La Dirección General de Tráfico mantiene un control firme sobre el consumo de alcohol al volante de vehículos comerciales. Para los conductores de furgonetas, una sola copa puede traducirse en una sanción de hasta 1.000 euros y la pérdida de hasta 6 puntos del carné profesional, con las consiguientes implicaciones laborales para autónomos y pequeñas flotas.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: Las tasas máximas de alcohol para conductores profesionales son la mitad de las aplicables al conductor particular, y cualquier superación activa un régimen sancionador severo que puede inhabilitar al trabajador.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: la normativa es clara y su endurecimiento disuade el consumo; la concienciación en las flotas contribuye a reducir siniestros laborales. En contra: la pérdida de puntos puede dejar al conductor sin carné y, por tanto, sin herramienta de trabajo inmediata; la multa de 1.000 euros impacta de lleno en la rentabilidad del autónomo o de la PYME.
  • Datos técnicos clave: Tasa máxima profesional: 0,15 mg/l en aire espirado (0,25 mg/l para conductores no profesionales); multa: entre 500 y 1.000 euros; pérdida de 4 a 6 puntos; delito penal a partir de 0,60 mg/l.

Límites más estrictos para el conductor profesional

El Reglamento General de Circulación establece dos umbrales de alcohol en aire espirado. Para la población conductora general, no se puede superar 0,25 mg/l. Para quienes manejan vehículos comerciales —furgonetas de reparto, transporte ligero o servicio de flota— la tasa se reduce drásticamente a 0,15 mg/l. Esta cifra elimina cualquier margen de tolerancia: equivale, en la práctica, a cero copas antes de ponerse al volante.

La DGT considera infracción muy grave cualquier positivo que rebase ese límite profesional, encuadrándola dentro del grupo de sanciones que siempre conllevan detracción de puntos. Un control rutinario puede desencadenar no solo la sanción económica, sino también la suspensión de la actividad laboral mientras se tramita el expediente administrativo.

Multa, puntos y consecuencias económicas

Dar positivo en un control de alcoholemia conlleva una sanción económica que oscila entre 500 y 1.000 euros, la misma horquilla que se aplica a las infracciones más graves del catálogo de Tráfico. La diferencia para el conductor profesional es que cada punto perdido —entre 4 y 6, según la tasa registrada— se descuenta de un saldo que, si desciende hasta cero, provoca la pérdida de vigencia del permiso.

Un positivo en carretera con una furgoneta de reparto no solo rompe la jornada laboral: puede dejar al autónomo sin carné durante meses.

Para un autónomo que depende de su furgoneta, la retirada del permiso equivale a parar el negocio. Por eso resulta esencial que el responsable de flota y el titular del vehículo conozcan que la misma tasa de alcohol que para un particular es una sanción administrativa grave, para un profesional es la antesala de un expediente que compromete la licencia de conducción y, con ella, la actividad económica.

El umbral penal y la negativa a la prueba

Cuando la concentración de alcohol en aire espirado supera los 0,60 mg/l, la infracción abandona el terreno administrativo y se convierte en delito. En ese caso, las sanciones ya no son solo pecuniarias: el Código Penal contempla penas de prisión, trabajos en beneficio de la comunidad y, en todo caso, la retirada del carné durante un período significativo.

La propia DGT ha recordado recientemente que negarse a realizar la prueba de alcoholemia también se sanciona con 1.000 euros y, dependiendo de la actitud del conductor, puede abrir la vía penal con riesgo de cárcel. La negativa no exime de responsabilidad, sino que agrava la situación y añade un posible delito de desobediencia.

Qué debe vigilar el gestor de flota

Desde la perspectiva del responsable de flota, la alerta es clara: el conductor profesional es percibido por la normativa como un colectivo de mayor responsabilidad, y por tanto los límites se reducen. Una política de empresa que contemple la tolerancia cero con el alcohol no solo evita sanciones, sino que protege la continuidad del servicio y la seguridad jurídica del operador logístico.

Además, el coste de una sanción por alcoholemia va mucho más allá de los 1.000 euros: la pérdida de puntos afecta al seguro de la flota, la inmovilización del vehículo genera pérdida de productividad y, en caso de delito, la cobertura de la póliza puede quedar comprometida. Por eso, los gestores que integran estas variables en el coste total de propiedad (TCO) suelen incluir programas de concienciación y control periódico como una inversión, no como un gasto.

La DGT seguirá intensificando los controles, y la línea que separa la imprudencia de la inhabilitación profesional es mucho más fina de lo que muchos autónomos imaginan. Conocer las tasas y sus consecuencias es la primera herramienta para mantener la actividad a pleno rendimiento.

Dacia Striker: el familiar que desafía al Skoda Octavia desde 25.000 euros en España

Dacia ha presentado el Striker, un familiar de 4,62 metros que entra de lleno en el segmento de las berlinas con carrocería familiar y un precio de partida de 25.000 euros. Con tres motorizaciones que lucen la etiqueta ECO y una versión con tracción total, el nuevo modelo de la firma rumana aspira a robar protagonismo a un referente como el Skoda Octavia cuando llegue a los concesionarios en septiembre.

El Striker se convierte en el coche más grande que ha fabricado Dacia hasta la fecha, superando al Bigster y rozando el segmento D en longitud. Se asienta sobre la plataforma CMF-B del Grupo Renault, la misma que emplean el Renault Clio o el Captur, pero estirada hasta sus límites para ofrecer un interior amplio y un maletero de 600 litros. Este volumen convierte al Striker en una opción muy práctica para familias que necesitan espacio sin recurrir a un monovolumen.

El diseño busca unir varios mundos: silueta de berlina familiar, cierta altura al suelo en todas las versiones y, en el caso de la variante Hybrid 150 4×4, una altura libre de 20 centímetros que le permite desenvolverse fuera del asfalto con garantías. Es una fórmula que recuerda a modelos como el Citroën C5 X o el Peugeot 408, aunque ninguno ofrece la combinación de mecánicas electrificadas y tracción total que propone Dacia.

Tres motorizaciones con etiqueta ECO

La gama arranca con el Mild hybrid-G 140, un bloque 1.2 turbo de tres cilindros que funciona con gasolina y GLP, apoyado por una microhibridación de 48 voltios y una batería de 0,8 kWh. Entrega 140 CV y puede ir asociado a un cambio manual o automático de seis velocidades. Es el motor que presumiblemente firma el precio de entrada de 25.000 euros.

El punto dulce lo representa el Hybrid 155, la misma mecánica que acaba de estrenar el Sandero Stepway y que homologa un consumo de 4,4 litros a los cien kilómetros. Por último, el Hybrid 150 4×4 añade un motor eléctrico en el eje trasero para lograr la tracción total, manteniendo la etiqueta ECO y aportando una capacidad todocamino extra.

Dacia Striker
Foto: Dacia

El desafío al Skoda Octavia y al mercado

Con estas armas, el Dacia Striker se postula como un rival directo del Skoda Octavia, el familiar de referencia por espacio y precio contenido. Los 25.000 euros de tarifa de acceso lo colocan varios miles por debajo de la berlina checa, y la presencia de versiones electrificadas con etiqueta ECO le da un argumento adicional frente a las restricciones de las zonas de bajas emisiones.

El modelo llega en un momento en el que el mercado español demanda coches familiares asequibles con distintivo ambiental, y la propuesta de Dacia encaja en ese hueco con una relación entre tamaño y precio difícil de igualar. Las patronales del sector llevan meses señalando que la demanda de vehículos con etiqueta ECO crece a doble dígito, y la marca rumana quiere capitalizar esa tendencia.

El Dacia Striker aúna el espacio de un familiar, la eficiencia de los motores híbridos con etiqueta ECO y un precio que muy pocos rivales pueden igualar.

Lo que significa para el comprador español

Para el conductor que necesita un coche espacioso, que viaje con soltura por ciudad y autopista, y que no quiera hipotecarse, el Striker se perfila como una opción muy a tener en cuenta a partir de septiembre. Las versiones con GLP reducen el coste por kilómetro, y la variante 4×4 abre la puerta a escapadas de fin de semana sin preocuparse por el firme. Conviene, eso sí, estar atento a los plazos de entrega y a las posibles ayudas autonómicas al achatarramiento que podrían rebajar aún más el desembolso final.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 4,62 metros de longitud; maletero de 600 litros; precio desde 25.000 euros; tres motorizaciones ECO, incluida una versión 4×4 con 20 cm de altura libre.
  • Cómo te afecta: Si buscas un familiar amplio con etiqueta ECO y un presupuesto ajustado, el Dacia Striker se convierte en uno de los rivales más interesantes del mercado. Su comercialización arranca en septiembre, por lo que conviene consultar las ofertas de lanzamiento y las posibles ayudas a la compra.
  • También debes saber: El modelo utiliza la plataforma CMF-B de Dacia, ya vista en el Sandero Stepway, y la versión Hybrid 155 homologa 4,4 litros de consumo, lo que lo hace enormemente eficiente para su tamaño.

Aumenta el gasto en mantenimiento del coche: cómo ahorrar tras una subida del 35%

Mantener el coche en condiciones cuesta hoy un 35% más que hace cinco años. Según los últimos datos del INE recogidos por la Federación Española de Empresarios Profesionales de Automoción (Conepa), el gasto familiar medio en taller ha pasado de 563 a 754 euros anuales. Una subida que invita a revisar los hábitos de mantenimiento para que la factura no se dispare.

El coste real de mantener el coche en 2026

La encuesta de presupuestos familiares del INE, correspondiente a 2025 (últimos datos consolidados), refleja un cambio significativo. En 2021, los hogares destinaban 563 euros de media al mantenimiento y la reparación del vehículo. El año pasado, esa cifra había escalado hasta los 754 euros, con un incremento porcentual del 35% respecto al punto de partida. En el mismo periodo, el gasto total de las familias creció un 20,3%, ocho puntos menos. Así, el peso del cuidado del coche sobre el presupuesto doméstico ha pasado del 1,93% al 2,15%.

Conepa subraya que esta evolución demuestra una mayor concienciación sobre la importancia del mantenimiento, aunque insiste en la necesidad de seguir reforzando las prácticas preventivas y reclama campañas de sensibilización y ayudas al usuario.

Checklist rápida

#Qué vigilarDetalle clave (y taller si es necesario)
1Aceite y filtroCambio cada 15 000‑20 000 km o un año. Puedes comprobar el nivel en casa, pero el cambio requiere taller.
2NeumáticosProfundidad mínima de 1,6 mm y presión correcta. La ITV lo sanciona y alargar su vida mejora el ahorro en carburante.
3Correa de distribuciónSustituirla según plazo (habitualmente cada 100 000‑150 000 km). Si rompe, la reparación puede superar los 1 500 euros.

Por qué sube la factura del taller

El encarecimiento no se explica solo por la inflación general. Los vehículos modernos incorporan más electrónica y sistemas complejos que elevan el coste de la mano de obra y los repuestos. Además, posponer revisiones sencillas —como un cambio de aceite o unas pastillas de freno— multiplica el desembolso cuando el daño se agrava. Apostar por el mantenimiento preventivo evita reparaciones de gran calado y, sobre todo, reduce el riesgo de quedarte tirado en carretera.

Un cambio de aceite a tiempo cuesta menos de cien euros; una rotura de motor por falta de lubricación puede superar los tres mil.

Dónde puedes ahorrar sin descuidar la seguridad

Comparar presupuestos entre talleres de confianza es un primer paso. Muchos de ellos ofrecen revisiones estacionales con descuento, sobre todo antes de los grandes desplazamientos de verano. Revisar tú mismo elementos básicos como luces, escobillas o niveles de líquidos puede evitar sustos en la ITV y también multas que se pueden ir hasta los 200 euros. Eso sí, cualquier intervención sobre frenos, dirección o sistemas eléctricos de seguridad exige recurrir siempre a un profesional.

El informe de Conepa llega en un momento en el que millones de conductores se preparan para las vacaciones. El organismo pide a las administraciones que impulsen ayudas directas para el mantenimiento, una reclamación que, de materializarse, podría aliviar el incremento del 35% que hoy asumen las familias. Hasta entonces, la mejor estrategia pasa por no dejar pasar las revisiones programadas y por hacer un seguimiento regular del estado de los componentes clave.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: niveles de aceite y refrigerante, presión y dibujo de los neumáticos, estado de las luces y plazo de la correa de distribución.
  • Cómo hacerlo: comprobaciones visuales y de nivel puedes hacerlas en casa; los cambios de aceite, filtros o correa exigen acudir a un taller de confianza sin demora.
  • Cuánto cuesta: una revisión preventiva completa ronda entre 120 y 300 euros dependiendo del modelo y del kilometraje, un coste muy inferior al de una avería mayor no prevista.

BMW vence las 6 Horas de São Paulo y acelera su camino al título Hypercar del WEC

BMW no solo ganó las 6 Horas de São Paulo: asestó un golpe casi definitivo al Campeonato del Mundo de Resistencia que Toyota lidera por inercia. La segunda victoria del Hypercar bávaro, con Kevin Magnussen, Raffaele Marciello y Dries Vanthoor al volante del #15, deja a los japoneses contra las cuerdas y confirma que el Mundial 2026 se está decidiendo en los boxes, no en la pista.

La cita brasileña prometía lluvia y caos. La lluvia se quedó en amenaza pero el caos lo pusieron los favoritos con una colección de errores impropios de un campeonato de resistencia. Toyota, que partía 14º y 16º, se hundió aún más con un trompo de Mike Conway al salir de boxes y un problema de suspensión en el #8. Ferrari se enredó en sanciones por Full Course Yellow y toques. Peugeot y Aston Martin directamente no existieron. Mientras tanto, BMW y el Team WRT ejecutaron una carrera de manual: ritmo constante, cero errores graves y una estrategia que siempre les mantuvo delante.

El dato que explica la carrera no está en los tiempos por vuelta, sino en la lista de penalizaciones. En un trazado corto como Interlagos, con solo 4,3 km y vueltas de 1:23, los doblajes se convirtieron en una trampa. Cadillac #12, Peugeot #94, el BMW #32 de Frijns y el Ferrari #50 de Hanson terminaron lastrados por contactos con LMGT3. La dirección de carrera repartió drive-throughs con la manga ancha y eso rompió las opciones de más de un aspirante.

El caos que nunca llegó: cómo se desmoronaron los favoritos

El relato oficial dirá que BMW dominó. La telemetría dice otra cosa. Los LMDh alemanes nunca fueron los más rápidos a una vuelta –ese honor lo tuvo Cadillac con la pole de Hertz Team JOTA– pero sí los más consistentes en ritmo de carrera larga. La clave estuvo en la tercera hora: con el cielo encapotado y la amenaza de agua, el muro de WRT apostó por mantener al #15 en pista mientras sus rivales se enredaban en boxes. La ventaja de 10 segundos sobre el Cadillac de Will Stevens se construyó ahí y ya no la soltaron.

Ferrari intentó reaccionar con el #51 de Pier Guidi, Giovinazzi y Calado, pero nunca tuvo el ritmo para inquietar de verdad. Llegó a ocho segundos al final, sí, pero sin opciones reales de adelantamiento. Cadillac, que llegó a Interlagos con la espina de Le Mans clavada, volvió a ver cómo los pequeños errores les alejaban de la victoria: esta vez un contacto con un Lexus LMGT3 que les costó una penalización y, con ella, el liderato virtual. El podio de Stevens y Nato sabe a poco.

En Interlagos no ganó el coche más rápido, sino el que menos se equivocó. El WEC 2026 se está decidiendo por errores ajenos.

El Mundial se tiñe de azul y blanco: BMW toma ventaja antes de COTA

Con esta victoria, BMW suma su segundo triunfo del año tras las 6 Horas de Spa y se consolida al frente de la clasificación de constructores. Toyota, líder hasta hace dos carreras, se va de Brasil con sus dos TR010 fuera del Top 10 y la sensación de que el título se les escapa entre las manos. Peugeot directamente no puntuó. Solo Alpine, con el #36 de Milesi, Da Costa y Habsburg cerrando el Top 10, mantiene el tipo entre los europeos.

La lectura del campeonato es demoledora. Restan cuatro citas –COTA, Japón, Qatar y Bahréin– y BMW ya tiene margen para gestionar. No necesita ganar más: le basta con no fallar. Y con la fiabilidad que han mostrado los LMDh bávaros, el desafío para Toyota y Ferrari es hercúleo. De hecho, el Toyota #7, que salía de boxes líder en las primeras vueltas, acabó con un trompo que le mandó al fondo y obligó a tres vueltas de formación bajo Safety Car. Un error de novato en un equipo que atesora cinco títulos mundiales.

2026 BMW WEC Sao Paulo Victoria salida Motor16

En LMGT3, el Chevrolet Corvette Z06 GT3.R de TF Sport se llevó la victoria con Yoluc, Dempsey y Eastwood, frustrando el doblete de BMW. El M4 GT3 #69 de WRT fue segundo a 8 segundos, y el Porsche 911 GT3 R de Manthey completó el podio. Pero la atención, como en toda la temporada, está en los Hypercar.

Análisis de Impacto

  • El dato de mercado: La segunda victoria de BMW en el WEC 2026 consolida a la marca como el rival a batir en resistencia, justo cuando su programa LMDh cumple su tercer año. Según fuentes del paddock, el presupuesto del equipo WRT ha crecido un 18% esta temporada, financiado en parte por la buena acogida del M Hybrid V8 entre los patrocinadores. “La apuesta por Magnussen nos está dando más visibilidad en medios que cualquier campaña de marketing tradicional”, reconocen desde Múnich.
  • El rumor: En Interlagos se escucharon conversaciones sobre una posible ampliación del programa Hypercar de BMW para 2027 con un tercer coche, algo que el director de BMW M Motorsport, Andreas Roos, no quiso confirmar ni desmentir. “Estamos evaluando todas las opciones. Lo que está claro es que la resistencia nos está dando retornos muy por encima de lo previsto”, declaró tras la carrera.
  • Veredicto: BMW ya no es un aspirante. Es el favorito. Toyota tendrá que arriesgar en COTA si quiere mantener vivo el campeonato, y Ferrari y Cadillac necesitan un golpe de efecto inmediato. El Mundial se lee hoy en clave azul y blanco, y el verano de 2026 puede ser el de la consagración definitiva del proyecto LMDh de Múnich, o el principio de una remontada antológica de los gigantes japoneses. La próxima parada, el 6 de septiembre en Austin, lo dirá.

El Nissan X-Trail estrena tecnología con Google integrado, OTA y un ProPILOT más predictivo

El Nissan X-Trail 2026 aterriza con una profunda actualización que refuerza su apuesta por la tecnología de última generación. Incorpora por primera vez Google integrado en su sistema multimedia, actualizaciones OTA y un ProPILOT Assist más predictivo. Desde 42.800 euros, el SUV japonés se posiciona como una de las propuestas híbridas con mayor carga tecnológica del segmento.

Google Maps, Assistant y Play se suben al salpicadero

La gran novedad es la integración nativa de los servicios de Google. El sistema NissanConnect permite usar Google Maps como navegador predeterminado, sin necesidad de conectar el teléfono. También incluye el Asistente de Google para controlar por voz funciones como la climatización o la música, y la tienda Google Play para descargar aplicaciones directamente desde la pantalla del vehículo. Este paso elimina la dependencia del smartphone y convierte al coche en un dispositivo conectado siempre actualizado gracias a las actualizaciones OTA, que llegarán de forma inalámbrica durante toda la vida del vehículo.

Además, la cámara de visión periférica Around View Monitor da un salto con una representación tridimensional de 360 grados. El conductor puede elegir entre 8 perspectivas virtuales, incluida la útil «vista de esqueleto» que muestra la posición de las ruedas delanteras, ideal para sortear obstáculos en zonas de baja visibilidad. La conectividad se vuelve así un aliado diario para las maniobras más comprometidas.

ProPILOT Assist: ahora más suave y predictivo

El asistente de conducción semiautónoma de Nissan mejora notablemente. El ProPILOT ahora mantiene el carril con mayor precisión y, sobre todo, gestiona las aceleraciones y frenadas de forma más progresiva, alejándose de los movimientos bruscos de generaciones anteriores. La lectura de señales de tráfico se integra para anticipar cambios de velocidad y el sistema reacciona de manera más fluida en atascos o en autopista. A nivel práctico, el conductor nota menos tirones y una conducción más relajada, incluso en trayectos largos.

La integración de Google y el refinamiento de los asistentes convierten al X-Trail en un SUV que aprende y se actualiza, alejándose del coche estático tradicional.

Nissan X Trail modelo 2026 64 Motor16

Un salto tecnológico que allana el camino hacia la conducción autónoma

La actualización del X-Trail no es un simple lavado de cara. Al incorporar OTA y un asistente de mantenimiento de carril más fiable, Nissan demuestra que prepara el vehículo para recibir futuras mejoras, posiblemente de conducción asistida de Nivel 3 si la legislación y la infraestructura lo permiten. En el segmento, rivales como el Hyundai Tucson o el Kia Sportage ya ofrecen funcionalidades similares, pero la combinación del sistema e-POWER (tracción siempre eléctrica generada por un motor de gasolina) y un sistema nativo de Google otorga al modelo japonés una personalidad propia.

Para el conductor, la ventaja práctica es clara: un coche que no queda obsoleto a los pocos años y que simplifica la vida a bordo con comandos de voz y mapas siempre actualizados. A medio plazo, la pregunta será si Nissan habilita funciones adicionales mediante suscripción, como empiezan a hacer otros fabricantes, o si las entregará sin coste extra. La tecnología de a bordo, con sus múltiples pulgadas de pantalla y sensores, marca un paso firme hacia la digitalización total del habitáculo.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: La cámara de visión periférica ofrece 8 perspectivas, incluida una vista 3D y la función ‘vista de esqueleto’ para maniobras de precisión.
  • Lo que equipa: Sistema NissanConnect con Google integrado (Maps, Assistant, Play), pantalla táctil central, conectividad 4G para OTA, cámara 360 con modo 3D, sistema ProPILOT Assist con radar y cámara frontal, reconocimiento de señales, asistente de mantenimiento de carril.
  • Así te afecta como conductor: Puedes usar Google Maps sin móvil, actualizar el software del coche de forma inalámbrica y disfrutar de una conducción semiautónoma más suave en autopista, con menos intervenciones bruscas y mayor fluidez en el tráfico.

Las multas por la ZBE en Madrid disparan la compra de eléctricos y el uso del transporte público

Las multas por acceder sin permiso a las zonas de bajas emisiones (ZBE) de Madrid han disparado la compra de coches eléctricos e híbridos y han duplicado el uso del transporte público, según un informe de la Cámara de Cuentas al que ha tenido acceso EL PAÍS. Entre 2022 y marzo de 2025 se recaudaron más de 105 millones de euros en sanciones, y en la capital la adquisición de vehículos limpios creció un 612%.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: El análisis demuestra que las restricciones y las multas de las ZBE no solo limitan la circulación contaminante, sino que aceleran la transición hacia la movilidad eléctrica y el transporte colectivo.
  • Cómo te afecta: Si tu coche no cuenta con la etiqueta ambiental de la DGT, circular por estas zonas te expone a multas y, a la larga, te empuja a plantearte el cambio a un vehículo más limpio.
  • Puntos clave y plazos: Más de 105 millones de euros recaudados en multas hasta marzo de 2025. La compra de eléctricos e híbridos en Madrid capital pasó de 53.820 unidades antes de la ZBE a 382.980 en 2024. La demanda de transporte público en la capital se duplicó.

La Cámara de Cuentas radiografía el impacto de las ZBE

El documento fiscalizador analiza la evolución de cuatro grandes municipios de la Comunidad de Madrid que ya tienen operativas sus ZBE: Madrid capital, Alcalá de Henares, Fuenlabrada y Rivas-Vaciamadrid. Los datos abarcan desde 2022 hasta el primer trimestre de 2025 y recogen tanto las cifras de sanciones como los cambios en los hábitos de movilidad.

Los técnicos de la Cámara evitan establecer una relación causal directa entre las multas y el incremento de vehículos limpios, pero los números revelan una coincidencia temporal difícil de ignorar: a medida que las restricciones se endurecían y las sanciones se intensificaban, el parque móvil electrificado crecía a un ritmo muy superior al de otras regiones.

El despegue de los eléctricos e híbridos: un 612% más en Madrid capital

En Madrid ciudad, la compra de vehículos eléctricos e híbridos se multiplicó por siete desde la implantación de la ZBE. En el año previo a su puesta en marcha se adquirieron 53.820 unidades, mientras que en 2024 la cifra saltó hasta los 382.980 automóviles, lo que supone un 612% de crecimiento. A ese impulso han contribuido también la mejora de la red de recarga y las bonificaciones fiscales municipales.

La tendencia se repite en otros municipios, aunque con intensidades distintas: en Rivas-Vaciamadrid las ventas de este tipo de vehículos aumentaron un 185% y en Alcalá de Henares un 52%. La nota discordante la puso Fuenlabrada, donde el retroceso fue del 41%, un dato que la Cámara no explica pero que contrasta con la dinámica general.

Coches circulando por una calle
Fuente propia/IA

Las multas en las ZBE de la Comunidad de Madrid han recaudado más de 105 millones de euros desde 2022, concentradas en la capital, mientras las ventas de coches limpios se disparan y el transporte público duplica sus viajeros.

El transporte público duplica su demanda en la capital

El informe también pone cifras a otro de los efectos buscados por estas restricciones: el mayor uso del transporte colectivo. En Madrid, la demanda prácticamente se ha duplicado entre el último año anterior a la ZBE y 2024, con un incremento del 100%. En Alcalá de Henares y Fuenlabrada los aumentos fueron más moderados, del 8,7% y el 7,2%, respectivamente.

A este impulso no se suma el número de usuarios de bicicleta, que según los fiscalizadores también ha crecido en el mismo periodo, aunque no se cuantifica en el documento.

30 millones al año en multas: el incentivo que no cesa

La recaudación media efectiva por infracciones en las ZBE autonómicas se sitúa alrededor de 30 millones de euros anuales, lo que suma más de 105 millones entre 2022 y marzo de 2025. La práctica totalidad de ese montante procede de la ciudad de Madrid, donde el régimen sancionador ha funcionado a pleno rendimiento pese a que la justicia anuló en 2024 los elementos esenciales de su ZBE original.

Esa anulación, ratificada por el Tribunal Supremo en abril de 2026, no ha borrado los efectos acumulados: miles de conductores ya habían pagado multas y muchos otros habían tomado la decisión de cambiarse a un vehículo con etiqueta eco o cero emisiones para evitar sanciones futuras.

Fuenlabrada, la excepción; el resto acelera

El caso de Fuenlabrada, con una caída del 41% en la compra de eléctricos e híbridos, supone un islote en medio de la tendencia regional. El informe no analiza las causas, pero pone de relieve que la simple existencia de una ZBE no garantiza el mismo efecto si no va acompañada de un régimen sancionador intenso, campañas de concienciación o incentivos locales.

El contexto: un modelo que puede replicarse en otras ciudades

El trabajo de la Cámara de Cuentas revela que, a pesar de las controversias judiciales y políticas, las ZBE han sido un motor de cambio real en la movilidad madrileña. La combinación de sanciones, restricciones de acceso y ayudas a la electrificación ha modelado un escenario en el que el usuario tiende a dejar el coche contaminante y pasarse al eléctrico, al híbrido o al transporte público.

El informe advierte, no obstante, de las carencias de otros municipios. De las 24 ciudades obligadas a implantar ZBE, solo diez tenían la ordenanza aprobada a marzo de 2025 y ocho la tenían realmente operativa. Collado Villalba, Colmenar Viejo, Getafe, Parla y Valdemoro ni siquiera remitieron la información solicitada. La Cámara insta a agilizar los proyectos y a poner en marcha los regímenes sancionadores, y algunas voces internas reclaman multas coercitivas contra los ayuntamientos que incumplen el deber de colaboración.

El precedente madrileño, con 105 millones de euros recaudados y un vuelco en el parque automovilístico, sugiere que cuando las ZBE funcionan de verdad, sus efectos van mucho más allá de disuadir la entrada al centro: modifican la forma de moverse de millones de personas.

La caída de ventas de Volkswagen amenaza la disponibilidad de furgonetas comerciales: retrasos en Transporter e ID. Buzz para flotas en España

La caída del 6,3 % en las entregas globales de Volkswagen durante el primer semestre de 2026, agravada por un desplome del 26 % en China, amenaza con retrasar la llegada de modelos comerciales clave a las flotas españolas. La reestructuración anunciada por el grupo alemán —que incluye un recorte del 10 % de la capacidad de producción y la eliminación del 50 % de la gama de modelos— enciende las alarmas entre los profesionales que esperan la nueva Transporter y la furgoneta eléctrica ID. Buzz.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: el ajuste de la producción mundial de Volkswagen, motivado por la debilidad de la demanda y la fuerte competencia china, puede traducirse en plazos de entrega más largos para las furgonetas comerciales más esperadas del año, justo cuando autónomos y pymes necesitan renovar sus flotas.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: la Transporter y la ID. Buzz siguen siendo referentes en electrificación y modularidad; los pedidos de otros eléctricos del grupo (como el Cupra Raval) demuestran que la demanda existe. En contra: la incertidumbre sobre la cadena de suministro es alta; los recortes de capacidad podrían retrasar las entregas previstas para este año y encarecer las unidades disponibles. Puntos a vigilar: las versiones diésel de la Transporter podrían verse más afectadas si se priorizan los eléctricos; y el precio final puede sufrir ajustes al alza en un contexto de oferta restringida.
  • Datos técnicos clave: caída de ventas global de VW: –6,3 % hasta junio de 2026; descenso en China: –26 %; reestructuración: capacidad de producción reducida en 10 %, gama de modelos recortada en un 50 %; modelos comerciales implicados: Transporter (nueva generación) e ID. Buzz (eléctrica); fecha prevista de llegada a España: segundo semestre de 2026, sujeta a cambios.

El origen del problema: una demanda global a la baja y una producción que se ajusta

Los datos publicados por el grupo Volkswagen el pasado 10 de julio reflejan una realidad incómoda. En el primer semestre de 2026, las entregas mundiales cayeron un 6,3 %, hasta los 4,12 millones de unidades, arrastradas por el retroceso del 26 % en China, donde apenas se colocaron 973.000 vehículos. Ni siquiera el tirón de los eléctricos de la casa (que crecieron un 7,2 % hasta las 40.300 unidades) ha podido compensar el enfriamiento de la demanda en el gigante asiático.

La respuesta del gigante de Wolfsburg ha sido contundente: una hoja de ruta para 2030 que reduce un 10 % de la capacidad de producción global (hasta 9 millones de unidades anuales) y que recorta a la mitad la gama de modelos disponibles, al tiempo que simplifica en un 75 % la línea de opciones ofertada. Aunque el objetivo es aligerar la estructura, las consecuencias para el mercado español de vehículos comerciales pueden ser inmediatas. La nueva Transporter, cuya producción comparte plataforma con el Ford Transit Custom, y la ID. Buzz, furgoneta eléctrica que aspira a liderar el segmento del reparto urbano cero emisiones, ven cómo las previsiones de llegada a los concesionarios se tambalean.

Impacto en las flotas españolas: Transporter e ID. Buzz en la cuerda floja

Para los gestores de flotas y autónomos que ya habían presupuestado la renovación de sus vehículos de trabajo, el anuncio del grupo Volkswagen supone un foco de inseguridad. La Transporter, en sus versiones furgón y combi, es una de las herramientas más demandadas por su carga útil de hasta 1.300 kg y su volumen de carga que puede alcanzar los 9,3 m³ en la variante L2H2. La ID. Buzz, por su parte, ofrece hasta 6,4 m³ de espacio y una autonomía de 350 km WLTP urbano, suficiente para jornadas de reparto de última milla. Ambas están llamadas a ser protagonistas de las flotas mixtas y eléctricas en España.

Según los datos de la fuente consultada, la compañía no ha especificado qué líneas de producción se verán más afectadas por la reestructuración. Sin embargo, la dependencia de plantas en Alemania y la necesidad de adaptar las cadenas a los nuevos recortes sugieren que los plazos de entrega de estos modelos comerciales podrían dilatarse. Algunos concesionarios ya advierten de demoras superiores a los seis meses para configuraciones específicas, aunque las cifras oficiales aún no se han actualizado.

helion idbuzz flotte Motor16

La incertidumbre en los plazos de entrega puede obligar a los gestores de flota a revisar sus estrategias de renovación, priorizando la flexibilidad contractual y la diversificación de proveedores.

Análisis: Cómo navegar la incertidumbre en la cadena de suministro de furgonetas

Desde la perspectiva del profesional, el principal riesgo no es tanto la cancelación de los modelos como la dilatación de los tiempos de espera y el posible encarecimiento de las unidades. Si la oferta se contrae mientras la demanda de vehículos comerciales se mantiene estable, los precios podrían subir entre un 3 % y un 5 % en los próximos meses, según estimaciones del sector. El gestor de flota se enfrenta a una disyuntiva: esperar a la llegada de los nuevos Volkswagen, asumiendo el riesgo de no poder renovar a tiempo, o buscar alternativas inmediatas en otros fabricantes que no arrastran los mismos problemas de producción.

La recomendación para autónomos y pymes es doble. Por un lado, conviene adelantar los pedidos lo máximo posible, incluso con contratos de renting o leasing que contemplen cláusulas de flexibilidad en la fecha de entrega. Por otro, resulta prudente evaluar la competencia: modelos como la Ford Transit Custom (hermana técnica de la Transporter) o las Mercedes-Benz Vito y EQV pueden cubrir necesidades similares con plazos de entrega más previsibles. La clave está en no dejar la renovación para el último momento.

El contexto, además, es volátil. Aunque el CEO de Seat-Cupra, Markus Haupt, ha asegurado que la compañía está en el «buen camino» y que el Cupra Raval está batiendo récords de pedidos, las cifras globales no mienten. La caída en China es estructural y la reestructuración productiva es la respuesta. Para el mercado español de vehículos comerciales, la consigna es clara: no esperar a que el atasco se oficialice. La llegada de la ID. Buzz y la nueva Transporter sigue prevista para el segundo semestre de 2026, pero los plazos podrían ser más amplios de lo que los profesionales necesitan.