Inicio Blog Página 328

Frenado fantasma: la DGT advierte de una nueva responsabilidad en accidentes de alcance

El frenado fantasma ya no es una anécdota de foros tecnológicos: está cambiando las reglas de quién paga los daños en un accidente de alcance. Si tu coche equipa el sistema de frenada automática de emergencia (AEB) —obligatorio en todos los vehículos nuevos homologados desde julio de 2022—, debes saber que un frenazo sin causa real puede convertirte en el responsable de la colisión, aunque te golpeen por detrás. La DGT ya advierte de que el conductor sigue siendo el último responsable, pero la realidad es que el foco de la culpa se mueve.

Qué es el frenado fantasma y por qué ocurre

El AEB basa su funcionamiento en cámaras y sensores que miden distancia y velocidad de los obstáculos. Si el sistema detecta un riesgo inminente y no frenas, el coche lo hace por ti. El problema surge cuando el software malinterpreta una sombra, un cambio de luz bajo un puente, una rama caída o incluso un reflejo, y activa una frenada brusca sin que haya peligro real. Es lo que se conoce como frenado fantasma, un tirón seco e imprevisible que deja al vehículo que circula detrás sin margen de reacción.

Los fabricantes suelen ofrecer hasta tres niveles de sensibilidad; cuanto más alto, mayor riesgo de frenadas involuntarias. Y a partir de julio de 2026 —este mismo mes— la normativa europea exige sistemas aún más reactivos, lo que puede multiplicar estos episodios. La aseguradora neerlandesa DAS ya ha empezado a registrar los primeros siniestros vinculados a este fenómeno, como un coche que paró en seco al detectar una rama en la calzada y provocó un alcance trasero considerable.

El fin del ‘el de atrás paga’: la responsabilidad se mueve

Durante décadas, la regla ha sido clara: si chocas contra la parte trasera de otro vehículo, la culpa es tuya por no guardar la distancia de seguridad. Así lo recoge el artículo 20.1 del Reglamento General de Circulación, y la sanción puede llegar a 500 euros y 6 puntos del carnet. Pero esa lógica se resquebraja cuando el coche de delante frena de forma injustificada.

Una frenada brusca y sin motivo pone en riesgo innecesario al tráfico posterior y puede constituir, en sí misma, una conducción negligente por parte de quien iba al volante. Aquí el foco de la responsabilidad empieza a desplazarse. La DGT insiste en que, aunque los ADAS intervengan, el conductor es el responsable último del vehículo y de su comportamiento en la vía. Si el sistema se equivoca, la ley espera que el humano recupere el control antes de que el error se convierta en accidente.

El verdadero escollo es probar que la frenada la ordenó la máquina y no el pie. Para eso hacen falta los datos del registrador del coche, y esa información suele estar en manos del fabricante. En la práctica, las marcas se muestran reacias a compartirlos, y muchas veces solo ceden cuando un juez lo reclama. El conductor que alega un frenado fantasma se enfrenta, por tanto, a una batalla técnica y judicial nada sencilla.

Un frenazo sin causa real, aunque lo ejecute el asistente, ya no te exime: la ley te sigue considerando responsable si no corriges la maniobra a tiempo.

El caso neerlandés es una señal. DAS está registrando accidentes donde el vehículo que frenó se convierte en el investigado porque, al accionarse un frenado de emergencia injustificado, provocó una situación de peligro. En España, cualquier aseguradora o juez puede empezar a valorar este matiz. Si tú conduces un coche con frenada automática de emergencia y acabas encajando un golpe por detrás, podrías verte en la tesitura de tener que justificar que no frenaste tú.

Cómo te afecta a ti como conductor

Para el conductor de a pie, la clave está en no bajar la guardia. Siempre debes mantener la atención en la carretera y, si notas un frenado fantasma, debes recuperar el control de inmediato; no te limites a confiar en que la culpa será del de atrás. Además, conviene ajustar la sensibilidad del AEB al nivel más bajo que te resulte seguro, especialmente si circulas por ciudad o por carreteras reviradas donde los falsos positivos son más frecuentes.

En caso de siniestro, recopila pruebas: testimonios, fotos del lugar y, si es posible, solicita al taller o al concesionario el volcado de los datos del vehículo. Aunque el fabricante pueda oponer resistencia, una reclamación judicial bien fundamentada puede forzar la entrega de esos registros. Mientras tanto, la prudencia sigue siendo la mejor herramienta.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: cualquier conductor con un coche equipado con frenada automática de emergencia (AEB), lo que incluye todos los modelos homologados desde julio de 2022 y aquellos que incorporen el sistema como extra.
  • Cifras a tener en cuenta: no hay una multa específica por frenado fantasma, pero la conducción negligente puede acarrear hasta 500 euros y 6 puntos; una colisión por alcance imputable al coche que frena sin causa puede conllevar la pérdida de la indemnización o incluso la responsabilidad civil.
  • Consejo para evitarlo: ajusta la sensibilidad del AEB al nivel más bajo seguro, mantén siempre las manos en el volante y la vista en la carretera, y no des por hecho que en un alcance el de atrás siempre paga.

La colección de coches del jeque Arcoíris: rarezas sin superdeportivos en Abu Dhabi

Hay colecciones de coches que se miden en caballos de potencia y hay una, en pleno desierto de Abu Dhabi, que se mide en metros de altura y en tonos del arcoíris. La del jeque Hamad bin Hamdan al Nahyan —conocido como el jeque Arcoíris— no contiene un solo Ferrari, ni un solo Lamborghini, y sin embargo es una de las más fascinantes del mundo.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: La colección del jeque Arcoíris, alojada en el Emirates National Auto Museum, renuncia por completo a los superdeportivos para abrazar rarezas, vehículos gigantescos y excentricidades cromáticas sin equivalente en el coleccionismo mundial.
  • No te lo puedes perder: El Dhabiyan, un todoterreno de 10,8 metros de largo construido sobre un camión militar Oshkosh M1075 con carrocería de Jeep Wrangler y un motor diésel Caterpillar de 15,2 litros y 600 CV.
  • Datos y producción: El museo alberga más de 200 vehículos. Entre ellos destacan siete Mercedes-Benz 500 SEL de 1983, idénticos salvo por el color: uno por cada tono del arcoíris, encargados para la boda del jeque.

La pirámide del desierto y sus guardianes de seis metros

El Emirates National Auto Museum se alza en mitad de la nada, a una hora de Abu Dhabi por carreteras rectas que cortan el desierto. El edificio tiene forma de pirámide y, antes de cruzar la puerta, el visitante ya entiende que no está en un museo del automóvil al uso. Una réplica descomunal de un Land Rover Series 3 empequeñece a cualquier Nissan Patrol que se aparque a su lado. No está sola: unos metros más allá aguarda la réplica de un Willys Jeep de 6,4 metros de altura —cuatro veces el tamaño del original—, certificada por Guinness como la mayor del mundo y técnicamente manejable desde un asiento oculto tras la parrilla.

Frente a la entrada principal hay un Mercedes-Benz W116 convertido en monster truck, construido para usarse aunque lleve años sin girar una rueda. Pero la pieza que resume la filosofía del jeque es el Dhabiyan: un Oshkosh M1075 del ejército estadounidense sobre el que se ha injertado la carrocería de un Jeep Wrangler. Mide 10,8 metros de largo, 3,2 de alto, monta faros de Ford F-Series Super Duty, pilotos traseros de Dodge Dart y un motor diésel Caterpillar de 15,2 litros que entrega 600 CV. No es una réplica: es el todoterreno más grande del mundo y funciona.

La obsesión cromática del jeque Arcoíris

El apodo no es caprichoso. Hamad bin Hamdan al Nahyan siente una fascinación documentada por los colores del arcoíris —llegó a mandar excavar canales en una isla privada que dibujaban su nombre, Hamad, visibles desde el espacio— y esa pulsión cromática impregna buena parte de la colección. Un Mercedes-Benz SL de la serie R107 ha sustituido cada pieza cromada por oro macizo; los portaestandartes delatan que participó en desfiles oficiales. Hay un W126 500 SEL con la carrocería ensanchada, escapes laterales y una pintura multicolor que se prolonga al interior: el salpicadero es naranja, los asientos delanteros amarillos, los traseros verdes y la bandeja azul.

La apoteosis llegó con su boda. El jeque encargó siete Mercedes-Benz 500 SEL idénticos, todos de 1983 con motor V8, y pidió que cada uno se pintase con un color del arcoíris y se tapizase a juego. Los siete se conservan en el museo, impecables, cada uno con su soporte para fusil en el maletero. La anécdota dice mucho del personaje, pero también de una manera de coleccionar que no busca la pieza única sino la serie completa, la variación sistemática, casi obsesiva.

Coleccionar no es acumular caballos ni cifras de remate: es trazar un mapa personal de lo que merece ser recordado, por excéntrico que parezca.

El recorrido por la zona noble de Mercedes-Benz incluye un 600 de batalla corta de 1977 en un estado impecable —el modelo que compartieron garaje David Bowie, Elvis Presley, Coco Chanel y Mao Zedong—, un V123 de batalla larga que hoy descansa sobre calzos de madera y un 500 SEC de 1983 transformado por Styling Garage con puertas de ala de gaviota, aletines ensanchados y una palanca de cambios tallada en un solo bloque de madera con forma de halcón. Cerca aguarda el 1001 SEL de Gemballa: oro, cuero, televisor y cortinillas de privacidad. No lleva un motor de diez litros, como el nombre sugiere. La leyenda —recogida por la mayoría de historiadores del modelo— cuenta que un cliente consideró que el resultado duplicaba en calidad al Mercedes original y lo bautizó como 1000 SEL. Las variantes posteriores escalaron hasta 100000 SEL, con emblema incluido.

Lo que ningún otro jeque colecciona: microcoches y kei cars

Conviene detenerse en lo que esta colección no tiene. En un museo financiado por una fortuna estimada en 20.000 millones de dólares, cualquiera esperaría hiperdeportivos, Ferrari de edición limitada, Bugatti de preguerra. No hay ninguno. Esa ausencia es deliberada y define la personalidad de la colección con más fuerza de la que tendría cualquier V12.

En lugar de caballos, el jeque Arcoíris atesora rarezas que ningún otro coleccionista de su nivel se molesta en preservar. Ahí está el Erad Junior, un microcoche francés de 1988 más pequeño que un Smart ForTwo, matriculable sin carné de conducir y equipado con faros de Peugeot 205 para ahorrar costes. Se fabricaron muy pocas unidades y la del museo es probablemente la única que ha tenido la suerte de vivir bajo techo. A su lado, un Premier Padmini S1 descapotable: la versión india del Fiat 1100D, fabricada bajo licencia hasta el año 2000, remozada en 1996 con un motor más potente y una caja de cambios Nissan, y transformada artesanalmente en descapotable en algún taller de Dubái.

El Teilhol Tangara, un todoterreno playero francés basado en el Citroën 2CV que apenas se fabricó entre 1987 y 1990, está presente en una de sus rarísimas versiones con tracción a las cuatro ruedas. Un Citroën DS de inyección aparca junto a su antecesor, el Traction Avant —dos de los escasos representantes franceses de la colección— mientras un Mini Moke con los plásticos de fábrica aún en los asientos y bombillas amarillas de homologación francesa recuerda que no todo aquí lleva el arcoíris por bandera.

La representación japonesa es igualmente atípica. Un Honda N600 —heredero del N360 de 1967, el modelo que puso a Honda sobre el mapa— convive con un Subaru 360 californiano, el kei car que la revista Consumer Reports calificó en su día como «el coche más inseguro del mercado americano» y que Malcolm Bricklin importó a Estados Unidos vendiéndolo como «barato y feo». Hay también un Daihatsu Midget II de 1996, tan estrecho que cabe en la caja de una Ford F-150, un Toyota Crown Super Deluxe de 1971 con papeles de exportación belgas aún pegados a la luneta, y un Nissan Cedric de 1999 con aspecto de no haber rodado jamás.

El criterio que unifica estas piezas no es la potencia, ni la exclusividad convencional, ni siquiera el precio de mercado. Es la singularidad entendida como rareza pura, a menudo involuntaria: coches que nacieron utilitarios, que fracasaron comercialmente, que circularon por mercados periféricos o que sobrevivieron contra todo pronóstico. La colección del jeque Arcoíris recuerda, en el fondo, que el valor patrimonial de un automóvil no siempre cotiza en las páginas de resultados de las casas de subastas. Y que un Premier Padmini, el taxi indio por excelencia durante tres décadas, puede encerrar tanta historia como cualquier gran turismo italiano.

El museo está abierto al público, a una hora de Abu Dhabi, bajo una pirámide que se divisa desde lejos en el desierto. Sin un solo superdeportivo. Sin una sola ficha de subasta millonaria. Y precisamente por eso, es una de las colecciones de automóviles más honestas que existen.

La DGT activa un plan especial por el eclipse del 12 de agosto: restricciones en 7 comunidades y horas clave para volver

El próximo 12 de agosto, un eclipse total de Sol cruzará España de oeste a este y la DGT ya ha activado un plan especial de tráfico sin precedentes. La resolución publicada en el BOE contempla cortes, desvíos, restricciones a vehículos pesados y una vigilancia intensiva en siete comunidades autónomas para gestionar una avalancha de desplazamientos que coincidirá con el cambio de quincena y las fiestas de verano.

El evento, el primer eclipse total visible en la Península Ibérica desde 1912, convertirá el atardecer en noche durante unos segundos en una franja que abarca desde Galicia hasta Baleares. Millones de personas se moverán en coche hacia los puntos de observación, y la DGT teme que el verdadero caos llegue con el regreso simultáneo de todos los vehículos tras el máximo solar.

Qué medidas ha activado la DGT y dónde

La resolución del organismo, ya en vigor, afecta a Aragón, Asturias, Castilla-La Mancha, Castilla y León, La Rioja, Baleares y la Comunidad Valenciana. En esas comunidades se aplicarán restricciones temporales a camiones en las carreteras más transitadas, se señalizarán itinerarios alternativos para repartir el tráfico y se habilitarán áreas de estacionamiento.

También se reforzarán los controles de velocidad, alcohol y drogas por parte de la Guardia Civil de Tráfico, y los ayuntamientos programarán el encendido extraordinario del alumbrado público porque el cielo se oscurecerá de golpe en plena tarde. Los paneles de mensaje variable recordarán a los conductores que enciendan las luces de posición.

Por su parte, País Vasco, Cataluña y Navarra, con las competencias de tráfico transferidas, anunciarán sus propias medidas. La DGT ya trabaja con escenarios de decenas de miles de visitantes en puntos concretos como Oviedo, León o Zaragoza.

Las horas críticas y el consejo clave para evitar atascos

El máximo del eclipse se producirá entre las 20:26 y las 20:33 (hora peninsular), dependiendo del lugar. La fase total es brevísima, pero el verdadero problema no es la ida, sino la vuelta: miles de coches intentarán regresar a la vez justo después de que termine el espectáculo.

El consejo de la DGT es claro: llega a tu punto de observación con mucha antelación y, sobre todo, no vuelvas a casa inmediatamente después del máximo. Lo inteligente es esperar una hora o dos y regresar de forma escalonada. Antes de salir, consulta el estado del tráfico en la web de la DGT o en el teléfono 011.

DGT eclipse 2026

Pararse en el arcén o usar el móvil: cuánto te puede costar y por qué es un riesgo

Una parada indebida en el arcén para mirar el eclipse puede acarrear una multa de hasta 200 euros y, en determinados supuestos, conllevar pérdida de puntos del carnet. La DGT insiste en que nadie debe detenerse en la carretera ni grabar el fenómeno con el móvil mientras conduce.

Para observar el eclipse de forma segura, utiliza exclusivamente gafas de eclipse homologadas (norma ISO 12312-2). Las gafas de sol convencionales no protegen y mirar directamente puede causar daños irreversibles en la retina. Solo durante los segundos de totalidad se pueden retirar, y hay que volver a colocarlas al primer destello.

No intentes volver a casa justo después del máximo solar: miles de coches harán lo mismo y las carreteras colapsarán.

Análisis: un reto logístico sin precedentes en pleno verano

Gestionar el tráfico de un eclipse total no se parece a nada de lo que la DGT maneja habitualmente. No hay un único destino, sino cientos de puntos de observación dispersos a lo largo de una franja de más de 1.000 kilómetros. La subdirectora adjunta de Circulación, Ana Blanco, ha calificado la operación como un desafío de “extensión enorme”.

Además, el 12 de agosto cae en una semana especialmente cargada: cambio de quincena vacacional, la proximidad del festivo del 15 de agosto y la afluencia de cazadores de eclipses llegados del extranjero. Las comunidades ya calculan que algunos puntos recibirán decenas de miles de visitantes extra.

La recomendación principal sigue siendo no improvisar. Conviene elegir un punto autorizado con horizonte limpio hacia el oeste-noroeste y consultar el visualizador oficial del IGN para confirmar si tu municipio está dentro de la franja de totalidad. Madrid y Barcelona, por ejemplo, quedan fuera y solo verán un eclipse parcial muy profundo.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: Conductores que circulen por las siete comunidades con restricciones (Aragón, Asturias, Castilla-La Mancha, Castilla y León, La Rioja, Baleares y Comunidad Valenciana) y todos aquellos que se desplacen hacia zonas de observación el 12 de agosto.
  • Cifras a tener en cuenta: La multa por parada indebida en el arcén alcanza los 200 euros; las restricciones a vehículos pesados y los cortes de tráfico se aplicarán de forma puntual según el dispositivo de la DGT.
  • Consejo para evitarlo: Planifica la vuelta con antelación, evita la ‘hora punta’ de regreso justo tras el eclipse y consulta el tráfico en tiempo real en la web de la DGT o en el 011.

El ranking de los coches más vendidos en Estados Unidos en 2026: Honda CR-V primero, pick-ups imbatibles

Estados Unidos ha cerrado el primer semestre de 2026 con un mercado automovilístico que repite patrones ya consolidados: los crossover y las pick‑up siguen dominando las preferencias de los compradores. Según los datos recopilados por analistas del sector, el Honda CR‑V se ha alzado como el SUV más vendido, mientras la Ford Serie F y la Chevrolet Silverado conservan posiciones de honor en el top 5 del ranking de los 25 modelos más populares.

Dominio indiscutible de las pick‑up: Ford Serie F y Chevrolet Silverado

Las cifras que manejan los especialistas del mercado estadounidense confirman que la hegemonía de las camionetas no es coyuntural. La Ford F‑Series habría superado las 350 000 unidades comercializadas en estos seis meses, una cifra que prácticamente duplica el volumen de cualquier turismo compacto en Europa. La Chevrolet Silverado, por su parte, roza las 270 000 matriculaciones, consolidándose como la segunda pick‑up más demandada.

Estos números reflejan el arraigo cultural y práctico de un segmento que representa más del 18 % de las ventas totales de vehículos nuevos en Estados Unidos. Las pick‑up se utilizan tanto para el trabajo diario en la construcción y la agricultura como para el ocio familiar, y la industria responde con versiones cada vez más equipadas y eficientes.

El Honda CR‑V, líder entre los SUV

En el terreno de los vehículos no pick‑up, el Honda CR‑V ha capeado la competencia y se sitúa como el modelo de pasajeros más vendido del semestre. Su fórmula —espacio interior generoso, mecánica híbrida en gran parte de la gama y un precio competitivo— le ha permitido distanciarse de rivales como el Toyota RAV4 o el Nissan Rogue.

La apuesta por la electrificación sin comprometer la autonomía está sintonizando con un comprador estadounidense que, aunque sigue amando los motores grandes, empieza a valorar el ahorro en combustible. De hecho, más de la mitad de los CR‑V entregados en 2026 incorporan el sistema híbrido, según las estimaciones que circulan en el sector.

Ford F-Series ventas

Lo que nos dice este ranking desde España

Colocar la lupa en este listado desde la óptica española ayuda a dimensionar las diferencias estructurales entre ambos mercados. En España, el modelo más vendido en la primera mitad de 2026 ha sido un SUV pequeño —el Hyundai Tucson— con volúmenes que no llegan a las 20 000 unidades, mientras que en Estados Unidos cualquier pick‑up del top 5 multiplica esa cifra por diez o por quince.

Además, el peso de las motorizaciones diésel y gasolina sigue siendo mayoritario en la gama de camionetas americanas, mientras que en Europa la electrificación avanza a un ritmo más rápido. Con todo, el dato del CR‑V híbrido sugiere que la transición energética también está calando en Estados Unidos, aunque lo haga a través de los todocamino y no de los utilitarios, como sucede en nuestro país.

Para un conductor español que mire con curiosidad el mercado global, el mensaje es nítido: lo que aquí consideramos un coche grande, allí es un modelo intermedio, y la pick‑up, lejos de ser una rareza, es el formato rey.

En España el SUV medio lidera las ventas; en Estados Unidos, la pick‑up arrasa con volúmenes de varios cientos de miles de unidades en medio año.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: La Ford F‑Series supera las 350 000 unidades en el semestre, más del doble de lo que vende cualquier modelo europeo en un año completo.
  • Consejo práctico: Si viajas a Estados Unidos y alquilas un coche, ten presente que la oferta predominante son los SUV y las pick‑up; reserva con antelación si buscas un turismo compacto.
  • Así te afecta: La fortaleza de las pick‑up y los SUV híbridos en EE. UU. marca las tendencias globales de los fabricantes, que terminan adaptando esas plataformas y tecnologías a los modelos que se venden en Europa, incluido España.

La multa de 200 euros por llevar pegatinas mal colocadas en el coche: qué adhesivos prohíbe la DGT

Personalizar el coche con pegatinas, vinilos o el clásico ‘Bebé a bordo’ es un gesto cotidiano que parece inofensivo. Pero la DGT avisa de que una mala colocación puede traducirse en una multa de hasta 200 euros y, en el caso de la pegatina de la ITV, en una sanción adicional por acumular adhesivos caducados. La normativa no prohíbe personalizar el vehículo, pero sí establece restricciones claras sobre dónde y cómo se colocan esos elementos para no comprometer la seguridad.

El Reglamento General de Circulación y la normativa de la Inspección Técnica de Vehículos fijan qué adhesivos son legales y cuáles pueden acarrear una visita al bolsillo. Aquí te contamos qué debes revisar para evitar sustos en la carretera.

Pegatina de la ITV: solo la vigente, sin acumular

Uno de los errores más frecuentes es lucir una tira de distintivos de la ITV en el parabrisas como si fueran trofeos. La DGT recuerda que el único adhesivo V-19 permitido es el que corresponde a la revisión en vigor. Las pegatinas anteriores deben retirarse.

Acumular varios de estos distintivos reduce el campo de visión del conductor y se considera una infracción leve. La sanción asciende a 80 euros, según el Real Decreto que regula la inspección técnica. El objetivo no es recaudatorio: la pegatina de la ITV vigente tiene una función informativa para los agentes y es obligatoria llevarla colocada en el ángulo superior derecho del parabrisas por el interior del vehículo.

Adhesivos que obstruyan luces, matrícula o reflejos: la multa sube a 200 euros

Más allá del distintivo de la ITV, cualquier vinilo o pegatina que interfiera con elementos de seguridad puede acarrear una sanción mayor. La tercera luz de freno, situada en la luneta trasera, es uno de los puntos más vigilados: taparla, difuminarla u obstruirla parcialmente está castigado con una multa de hasta 200 euros por considerarse infracción grave.

La misma cuantía se aplica si los adhesivos decorativos o los vinilos reflectantes (cromados) producen destellos que deslumbren a otros conductores. Estos materiales están expresamente prohibidos en el exterior del vehículo porque pueden desencadenar accidentes por deslumbramiento. Tampoco se permite colocar pegatinas sobre la matrícula que dificulten la lectura por parte de las cámaras de vigilancia o de los radares de la DGT; esta acción se sanciona igualmente como infracción grave.

Si tu coche apenas dispone de un espejo retrovisor exterior y el espejo interior, la luna trasera debe mantenerse expedita. Cualquier pegatina que reste visibilidad te expondrá a otra sanción económica.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Distintivo V-19 de la ITVDebe estar en vigor y ser el único colocado; los antiguos hay que retirarlos.
2Adhesivos en luneta traseraNo pueden tapar la tercera luz de freno ni restar visibilidad si solo cuentas con un espejo exterior.
3Vinilos reflectantes y matrículaProhibidos en el exterior; la placa de matrícula debe leerse siempre con claridad.

Por qué la DGT lo vigila de cerca y cómo te protege

La DGT insiste en que cada sanción relacionada con las pegatinas tiene un trasfondo de seguridad. Un campo de visión reducido por acumular adhesivos o una tercera luz de freno oculta retrasan la reacción de quienes vienen detrás. En ciudad puede ser la diferencia entre un frenazo a tiempo y un alcance.

De hecho, los informes del Ministerio de Industria señalan que la ITV ya detecta este defecto en las inspecciones y lo califica como leve si no es grave, pero que circular con él puede acarrear la sanción administrativa en carretera. El consejo de los profesionales es simple: antes de pegar un nuevo vinilo, siéntate al volante y comprueba que no interfiere en la visibilidad ni con ningún testigo luminoso. Mejor prevenir que pagar 200 euros de multa.

Acumular pegatinas de la ITV en el parabrisas puede parecer un detalle inofensivo, pero la DGT lo considera una infracción leve que cuesta 80 euros y resta campo de visión al conductor.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: Que la pegatina de la ITV vigente sea la única visible y no ocupe espacio excesivo; que ningún adhesivo en la luneta cubra la tercera luz de freno; y que la matrícula permanezca completamente legible.
  • Cómo hacerlo: Retira los adhesivos caducados con cuidado (puedes usar calor suave y después limpiar los restos con un producto específico para cristales). Comprueba la visibilidad desde el asiento del conductor.
  • Cuánto cuesta: La multa por acumular pegatinas de la ITV es de 80 euros (infracción leve); la sanción por ocultar la tercera luz de freno o impedir la lectura de matrícula alcanza los 200 euros (infracción grave).

Los 200.000 euros que tu taller necesitará para el mantenimiento del coche eléctrico

Poner a punto un taller para dar servicio a coches eléctricos cuesta hasta 200.000 euros. La cifra, recogida en un informe del Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, no la absorberá el taller: se trasladará a la factura que pagas cada vez que llevas tu coche a revisar. Los conductores de vehículos eléctricos ya acuden al concesionario oficial casi el doble que los de combustión —un 83,7% de las visitas se hacen en la red de marca— y esa dependencia, unida a la fuerte inversión, dibuja un mantenimiento más caro a medio plazo.

Por qué tu taller necesita 200.000 euros

El JRC —organismo que asesora a la Comisión en la revisión del Reglamento de Exención por Categorías del automóvil— ha cuantificado la transformación que exige la electrificación. Para un taller oficial, renovar instalaciones, comprar equipos de diagnosis específicos y formar al personal cuesta hasta 200.000 euros. Las marcas ayudan, pero el desembolso es inevitable si quieren mantenerse en la red autorizada.

A ese gasto se suma que los coches eléctricos son más pesados y aceleran con más contundencia. El informe advierte de un desgaste de frenos y neumáticos entre un 12% y un 20% superior al de un vehículo de combustión, lo que aprieta aún más las cuentas del taller. Sin embargo, los intervalos de servicio están a punto de dispararse: de los 24 000 kilómetros actuales se pasará a 50 000 kilómetros en 2030 en mercados como Alemania y Francia. Menos visitas programadas obligan a rentabilizar cada entrada con operaciones más caras.

El parque eléctrico es todavía pequeño —apenas un 1,2% del total circulante—, pero en 2030 supondrá el 17% del parque y más del 60% de las ventas. Los talleres que no inviertan se quedarán fuera de un negocio que ya concentra la mitad de la facturación del sector en manos de la red oficial, según el documento recogido por Faconauto.

La inversión de 200 000 euros por taller oficial no es opcional; quien no la haga perderá la autorización de la marca y, con ella, a la mayoría de los clientes de eléctricos.

Cómo afecta a lo que pagas

El conductor de un eléctrico ahorra entre 250 y 300 euros al año en servicios mayores y unos 150 euros por visita respecto a un coche de combustión, porque hay un 30% menos de piezas que revisar y el coste de los recambios es un 20% inferior. Pero el ahorro bruto puede esfumarse si el taller traslada la amortización de sus 200 000 euros a través de la mano de obra.

Los talleres oficiales ya generan la mitad de la facturación total de la posventa europea pese a ser menos de una quinta parte de los 410 000 centros del continente. Con los eléctricos, ese poder de mercado se intensifica porque el 83,7% de los propietarios lleva su BEV al concesionario de marca, sobre todo mientras el coche está en garantía. El informe del JRC apunta que las reparaciones de batería se realizan casi en exclusiva en la red oficial, lo que deja poco margen para buscar presupuestos alternativos.

¿Más barato o más caro? La paradoja del mantenimiento eléctrico

En números absolutos, el mantenimiento de un eléctrico seguirá costando menos que el de un diésel o un gasolina. La factura anual bajará, pero el precio por hora de taller subirá para compensar la inversión inicial y la menor frecuencia de visitas. El JRC prevé que el número total de reparaciones caiga un 45% hasta 2030, así que cada intervención deberá facturar más para sostener la estructura del centro.

Mientras el coche esté en garantía, la recomendación es clara: acude al taller oficial, porque la marca responde de las piezas y de la mano de obra. Una vez expirada, es prudente comparar presupuestos con talleres independientes que se vayan incorporando al segmento, especialmente para operaciones de desgaste como frenos y neumáticos. La tecnología de los eléctricos reduce el mantenimiento programado, pero la cuenta final dependerá de cuánto te cobre quien lo ejecute.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: La factura del próximo mantenimiento de tu coche eléctrico. Presta atención al precio de la mano de obra y compáralo con presupuestos de talleres independientes, sobre todo al salir de garantía.
  • Cómo hacerlo: Pide siempre un desglose por horas y repuestos. Si la visita es por desgaste de frenos o neumáticos, un taller genérico cualificado puede ofrecerte un precio más ajustado.
  • Cuánto cuesta: Los talleres oficiales amortizan hasta 200 000 euros de inversión; eso puede encarecer la mano de obra. Aun así, el mantenimiento anual de un eléctrico sigue siendo entre 250 y 300 euros más barato que el de un coche de combustión.

Cómo registrar tu patinete eléctrico en la DGT para contratar el seguro obligatorio y evitar multas hasta 200€

Desde principios de 2026, registrar el patinete eléctrico en la DGT dejó de ser una recomendación para convertirse en una obligación legal. El Real Decreto 52/2026, publicado en el BOE el pasado 30 de enero, establece que cualquier Vehículo de Movilidad Personal (VMP) debe contar con un certificado de inscripción en el Registro de Vehículos Personales Ligeros y portar una etiqueta identificativa. La norma, que afecta a todos los patinetes con velocidad entre 6 y 25 km/h, tiene dos consecuencias directas: sin el trámite no se puede circular por la vía pública y, además, es imposible contratar el seguro obligatorio de responsabilidad civil.

Qué patinetes deben registrarse y qué exige la DGT

La Dirección General de Tráfico define los VMP como vehículos de una o más ruedas, de una sola plaza y propulsados exclusivamente por motores eléctricos, con una velocidad máxima comprendida entre 6 y 25 km/h. Quedan fuera los patinetes de juguete que no alcanzan los 6 km/h, los ciclomotores y los vehículos para personas con movilidad reducida. Para circular, además del registro, todo usuario debe cumplir las normas elementales: queda prohibido ir por aceras, autopistas o autovías, la velocidad se limita a 25 km/h, es obligatorio el uso del casco y no se puede utilizar el móvil ni auriculares mientras se conduce.

Junto a estas reglas, los patinetes deben mantener un equipamiento técnico básico. Según el Manual de características de los vehículos de movilidad personal aprobado en enero de 2022, cada VMP tiene que incorporar sistema de frenado, timbre y luces reflectantes delanteras y traseras. El mantenimiento periódico también es clave: se recomienda revisar la batería, los neumáticos y cualquier ruido anómalo. Circular con piezas rotas o con la batería descargada puede suponer una sanción y, sobre todo, un riesgo para la seguridad del conductor.

Cómo registrar el patinete en la DGT, paso a paso

El proceso es sencillo y puede hacerse de forma presencial o telemática. Para iniciar el registro necesitas: certificado digital, DNI electrónico o Cl@ve, la ficha técnica del patinete con el número de certificado y una fotografía de la placa que muestre el número de serie del vehículo. La tasa de inscripción es de 8,67 euros, que se puede abonar previamente o en el mismo momento del trámite.

Al finalizar, obtienes el certificado de inscripción en formato digital, que te permite acudir a cualquier centro autorizado de expedición de placas para recoger la etiqueta identificativa. Esta etiqueta debe colocarse en el patinete para facilitar su identificación. Una vez cumplido ese paso, el siguiente es contratar el seguro de responsabilidad civil obligatorio, bien a través de una aseguradora o mediante el Consorcio de Compensación de Seguros. Sin el certificado, no hay póliza posible.

Registrar el patinete es el paso previo e imprescindible para circular con la protección del seguro: sin ese documento no podrás contratar la póliza obligatoria.

Quién está obligado y hasta cuándo

El registro afecta a todos los propietarios de patinetes que circulen por vía pública, incluidos los menores de edad, que deben realizar el trámite a través de su tutor legal. Los patinetes adquiridos antes del 22 de enero de 2024 que no dispongan de certificado de circulación pueden inscribirse como “vehículo no certificado” y podrán circular hasta el 22 de enero de 2027, fecha en la que todos deberán estar plenamente homologados. La DGT publica en su web un listado actualizado de modelos certificados para facilitar la consulta.

Circular sin el registro y sin seguro conlleva sanciones económicas que pueden arruinar el ahorro del propio patinete. Por eso, conviene tener toda la documentación en regla antes de salir a la calle. El coste del trámite (8,67 euros) es mínimo comparado con la tranquilidad de moverse dentro de la ley.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: la póliza de responsabilidad civil cubre los daños materiales y personales que puedas causar a terceros mientras conduces el VMP.
  • A quién va dirigido: a todos los propietarios de patinetes eléctricos que circulen por vías urbanas, sin importar la edad o el uso que le den al vehículo.
  • Cuánto cuesta: el registro administrativo tiene una tasa fija de 8,67 euros; el seguro de responsabilidad civil, según la aseguradora y las coberturas, suele moverse en una horquilla de entre 30 y 80 euros anuales, aunque el precio exacto conviene consultarlo directamente con cada compañía.

Bezzecchi, operado con éxito de la clavícula, apunta a Silverstone

La fractura limpia de clavícula izquierda de Marco Bezzecchi ya está estabilizada, pero la verdadera fractura para Aprilia es competitiva: el italiano arrastra cuatro grandes premios sin puntuar y el liderato perdido. Esta mañana, el quirófano del Hospital Universitario de Sassuolo le devolvió la tranquilidad ortopédica; ahora falta saber cuándo le devolverá la velocidad.

El sábado, en la Q2, Bezzecchi había marcado el segundo mejor crono provisional cuando perdió el tren trasero a la salida de la curva 7, salió disparado por los aires y aterrizó violentamente sobre el lado izquierdo. Las imágenes, con el piloto italiano renqueante pero en pie tras varios giros sobre la grava, hicieron temer lo peor. Las radiografías confirmaron una fractura completa y desplazada que requería fijación quirúrgica inmediata.

La intervención, practicada por el doctor Giuseppe Porcellini apenas 24 horas después del incidente, fue descrita como un éxito técnico. Bezzecchi, de 27 años, ya estaba en Italia en la madrugada del domingo y entró en quirófano a primera hora. La operación duró algo más de una hora y, según el parte médico, no se registraron complicaciones. Aprilia emitió un comunicado que, pese a la prudencia lógica, dejó entrever un optimismo moderado: “Esperamos ver a Marco de vuelta en Silverstone”, aunque sin plazos oficiales hasta que la evolución clínica dicte sentencia.

Un itinerario quirúrgico exprés que manda un mensaje a la parrilla

La rapidez con la que se ha organizado el paso por quirófano —el piloto viajó de inmediato desde Alemania a Italia tras la caída— no es casual. Tanto Aprilia como Bezzecchi saben que cada fin de semana sin competir agranda la brecha con el liderato, ahora en manos de Jorge Martín. La escudería de Noale tiene margen para esperar: el verano motociclista es largo, con cuatro semanas de pausa hasta Silverstone el 9 de agosto. Pero el mensaje implícito es claro: queremos estar en la parrilla del próximo GP.

La fractura de clavícula es una vieja conocida del paddock, y los tiempos de recuperación han mejorado drásticamente en la última década. La cirugía con placa y tornillos permite movilidad precoz y, en condiciones ideales, el alta competitiva puede darse en apenas tres o cuatro semanas. La clave, según fuentes médicas consultadas habitualmente por esta redacción, será la ausencia de complicaciones en los tejidos blandos y la rápida reintegración muscular del hombro izquierdo, fundamental para el pilotaje.

Silverstone como examen de fe para Bezzecchi y para Aprilia

Bezzecchi llega a esta lesión en el peor momento posible. Acumula cuatro domingos consecutivos sin puntuar: arrastró ceros en Balaton Park, República Checa, Países Bajos, y Alemania —este último, por supuesto, sin llegar a tomar la salida—. Atrás quedan los tiempos en los que defendía el liderato del mundial con solvencia. Ahora, con 11 puntos de desventaja sobre Martín, cada carrera se ha convertido en una final, y Silverstone, un trazado de curvas rápidas y largas rectas, no perdona la falta de ritmo ni las molestias físicas.

El regreso en el GP británico es, por tanto, un arma de doble filo. Si vuelve demasiado pronto, corre el riesgo de agravar la lesión o de lastrar su rendimiento justo cuando más necesita recortar puntos. Si espera más, el campeonato puede escapársele definitivamente. Por ahora, la prudencia médica manda: “Un pronóstico más definitivo se dará en los próximos días”, advirtió Aprilia, dejando la puerta abierta a una recuperación milagro tan típica de este deporte.

Bezzecchi no corre contra sus rivales: ahora corre contra su propio cuerpo y contra un calendario que no espera a nadie. Y Silverstone, con sus curvas rápidas, no es el mejor lugar para volver a medio gas.

MotoGP

Lo que se juega Aprilia: del liderato perdido a una recuperación que defina la temporada

Aprilia no puede permitirse perder a su piloto estrella durante más de una carrera. La marca de Noale ha construido un proyecto sólido alrededor de Bezzecchi y Jorge Martín, pero la inconsistencia reciente del italiano —con incidentes evitables como la bofetada a un comisario en Czechia o la caída en Assen— empieza a pesar en el ambiente del box. El parón veraniego llega como un bálsamo para resetear el ánimo, pero también como un espejo incómodo: Bezzecchi ha dilapidado 36 puntos potenciales en apenas mes y medio.

Los precedentes en MotoGP invitan al optimismo. Marc Márquez volvió a subirse a la Honda apenas cinco días después de una intervención de clavícula en 2020, aunque aquella precipitación tuvo consecuencias posteriores. Fabio Quartararo, en 2021, corrió en Assen diez días después de una fractura similar y terminó en el podio. La medicina deportiva actual permite acortar plazos, pero la decisión final será de Bezzecchi y su equipo médico. Completar Silverstone sin dolor y con un top 8 sería un triunfo psicológico mayor que cualquier victoria.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de paddock: Bezzecchi perdió 36 puntos en las últimas cuatro citas, pasando de líder a tercero del mundial. La fractura de clavícula conlleva un tiempo medio de baja de 3 a 4 semanas, justo el margen hasta Silverstone.
  • El rumor: En el paddock se comenta que Aprilia podría plantearse un plan B con un probador si la recuperación se alarga, aunque el nombre de Lorenzo Savadori no termina de contentar a la dirección deportiva. La prioridad es que Marco vuelva, pero sin riesgos innecesarios que comprometan 2027.
  • Veredicto: Aprilia necesita a Bezzecchi en Silverstone más por razones mentales que matemáticas. La remontada en el campeonato es posible, pero un nuevo cero agrandaría la crisis de confianza del piloto. Si la evolución médica no es perfecta, forzar la máquina sería un error de cálculo con vistas a la segunda mitad del año.

Conducir moto con calor en primavera 2026: los consejos de AEMET para evitar riesgos

Conducir moto con calor no es solo aguantar el termómetro. Afecta a los neumáticos, al motor y, sobre todo, a tu capacidad de reacción. La primavera de 2026 ha sido la segunda más cálida desde que hay registros, según confirma la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET). Y el verano apunta a ser aún más extremo.

Una primavera de récord: los datos de AEMET

La primavera meteorológica (marzo a mayo) de 2026 registró una temperatura media de 14,0 °C en la España peninsular, 1,6 °C por encima del promedio 1991-2020. Solo la primavera de 2023 fue más cálida en toda la serie histórica, que arranca en 1961. De las 15 estaciones más cálidas, 12 han ocurrido en este siglo XXI. Abril fue el mes más extremo: el abril más cálido jamás medido, con amplias zonas donde las temperaturas medias superaron en 4 °C lo normal, y un episodio final de mayo que dejó máximas de 40,5 °C en Sevilla. Según la nota oficial de AEMET, la estación fue además seca en la mayor parte del país, salvo en Canarias, que vivió su primavera más lluviosa.

Cómo afecta el calor extremo a tu moto (y a ti)

Con el termómetro por encima de los 35 °C, cada componente de la moto trabaja al límite. La presión de los neumáticos sube entre 0,1 y 0,2 bares por cada 10 °C de aumento en la temperatura ambiente, lo que reduce la adherencia. El motor, sobre todo en ciudad, alcanza temperaturas que degradan el aceite y pueden provocar recalentamiento si el sistema de refrigeración no está perfecto. Incluso el líquido de frenos, hidrófilo, absorbe humedad y puede hervir antes, causando fatiga en la frenada.

Para el motorista, el riesgo principal es el golpe de calor: la deshidratación y la exposición prolongada al sol merman los reflejos y la capacidad de concentración. Con casco y chaqueta, la temperatura corporal sube rápidamente. Un estudio de la Universidad de Loughborough indica que conducir a 35 °C con equipamiento completo puede elevar la temperatura central hasta niveles peligrosos en menos de una hora.

Tres chequeos antes de cada salida

No hace falta ser mecánico para prevenir la mayoría de los problemas que el calor provoca. Tres gestos marcan la diferencia:

  • Neumáticos: comprueba la presión en frío, nunca cuando la goma está caliente. Usa los valores recomendados por el fabricante; si llevas pasajero o equipaje, suma las décimas indicadas en el manual.
  • Refrigeración: revisa el nivel de líquido refrigerante (en frío, con el motor parado) y asegúrate de que el ventilador se activa al calentarse. Evita dejar la moto al ralentí bajo el sol.
  • Hidratación y equipamiento: usa una chaqueta ventilada, preferiblemente de colores claros. Bebe agua antes, durante y después de la ruta, y para cada hora o cuando notes la boca seca.

Cuando el asfalto quema, la diferencia entre una salida segura y un susto serio la marcan tres revisiones que apenas llevan cinco minutos.

El verano pinta caliente y tormentoso

Los pronósticos de AEMET para el trimestre julio-septiembre no dan tregua: hay una probabilidad superior al 70 % de que sea más cálido de lo normal en la mayor parte de la Península y Baleares. Además, la frecuencia de tormentas podría ser mayor de lo habitual en el centro peninsular, sureste y archipiélagos. Las tormentas de verano, con rachas de viento y lluvia intensa, son especialmente peligrosas para el motorista: reducen la visibilidad, crean charcos de agua y, sobre el asfalto caliente, pueden producir aquaplaning con muy poca agua. Si te sorprende una tormenta, busca refugio, no circules por carriles exteriores y mantén una distancia de seguridad ampliada.

El calor como factor de riesgo: cada vez menos margen

Doce de las quince primaveras más cálidas desde 1961 se han concentrado en el siglo XXI. La de 2026 es la segunda más extrema, y la última estación más fría de lo normal fue en 2018. Esta tendencia no es anecdótica: los veranos se alargan y los episodios de calor extremo se vuelven más frecuentes e intensos. Para el motorista, eso significa que los márgenes de seguridad se reducen. Antes, un día de bochorno era la excepción; ahora, cualquiera de abril a octubre puede registrar temperaturas que pongan a prueba la mecánica y al piloto. La prevención, hasta ahora recomendable, se convierte en imprescindible.

primavera cálida 2026

Tu Mecánico de Confianza

Esta sección la escribe nuestro jefe de taller, un tipo que ha visto de todo. Hoy nos cuenta una curiosidad y nos deja un consejo que puede salvarte el día.

En Australia, donde las temperaturas superan los 45 °C en según qué zonas, los motoristas utilizan chalecos refrigerantes con sales de amonio. La refrigeración evaporativa puede bajar la temperatura corporal entre 2 y 4 °C durante trayectos largos. En España no son obligatorios, pero los servicios de emergencias ya recomiendan su uso en olas de calor. Una alternativa casera: mojar la camiseta interior antes de ponerte la chaqueta. Sobre la moto, el mayor enemigo silencioso es el aceite. Con el calor, pierde viscosidad; si tu manual recomienda 10W-40, no lo sustituyas por un 10W-50 pensando que así proteges más. A veces, un aceite demasiado denso dificulta la lubricación en caliente. Y recuerda: nunca añadas agua al radiador cuando el motor está recién parado. Puedes agrietar la culata y la broma sale cara.

Alpine se estanca y Gasly alerta: ‘Perdemos por todas partes’ ante Racing Bulls

Alpine navega en aguas muy revueltas. El quinto puesto del campeonato de constructores que defendía con cierta comodidad hace apenas un mes se ha esfumado en tres carreras. Pierre Gasly ha sido el primero en verbalizarlo: el A526 ha dejado de evolucionar y Racing Bulls ya está a solo un punto en la clasificación.

Lo más inquietante no es la amenaza de los de Faenza. Es el diagnóstico de Gasly tras Silverstone. ‘Somos demasiado lentos y tendremos que mejorar el coche porque estaba perdiendo terreno frente a Bortoletto y frente a los Racing Bulls’, admitió a Canal+. El piloto francés no se anduvo con paños calientes: ‘Este fin de semana deslizamos por todas partes, no tenemos tracción, somos más lentos en las curvas. En el mejor de los casos, somos igual de rápidos y, si no, perdemos un poco por todas partes’. Tres frases que pintan un A526 sin agarre, sin velocidad de paso por curva y sin la tracción que sí exhibe el monoplaza de Liam Lawson y Arvid Lindblad.

El desplome tras Mónaco: los números no mienten

Hasta el GP de Mónaco, Alpine era el líder indiscutible de la zona media. La escudería de Enstone acumulaba un colchón de 15 puntos sobre Racing Bulls y miraba hacia adelante, con Red Bull a solo 19 unidades. Desde entonces, el paisaje ha cambiado radicalmente. Alpine solo ha sumado diez puntos en tres fines de semana, mientras que Red Bull, ya muy lejos, ha engordado sus arcas con 59. Racing Bulls, en cambio, ha registrado 24 puntos y ha colocado a sus dos pilotos en los puntos en las cuatro últimas carreras. El margen de error se ha evaporado en la zona media y el A526 parece haberse atascado en el desarrollo.

La fiabilidad táctica y de rendimiento de los Racing Bulls contrasta con los altibajos de Alpine. Lawson y Lindblad no fallan. Alpine, en cambio, suma carreras en las que Gasly y su compañero quedan fuera de los puntos por una décima o por una estrategia mal calibrada. La regularidad es ahora el arma de Faenza

La pérdida de rendimiento no es coyuntural: es estructural y se arrastra desde el principado.

La voz de alarma de Gasly tiene un eco inmediato en la dirección de Alpine. Steve Nielsen, director general, reconoce que no hay margen para respirar: ‘Es imposible relajarse. Basta una carrera caótica para marcar la diferencia y si Racing Bulls está por delante, pueden sumar. Estamos lejos de relajar la guardia y estamos en una guerra de desarrollo con Racing Bulls’. Además, Nielsen advierte que otros equipos como Aston Martin vienen empujando fuerte con evoluciones, por lo que la presión no es solo por un rival, sino por varios.

El asesor ejecutivo, Flavio Briatore, también ha tirado de galones para activar la fábrica de Enstone: ‘Somos conscientes de que tenemos que seguir progresando y redoblar esfuerzos para llevar nuevas piezas al monoplaza. Esto es aún más cierto porque debemos luchar y competir más regularmente con los Racing Bulls, que se han mostrado sólidos en las dos últimas citas’. La brecha, admitió Briatore, ‘es más importante en pista’ que la clasificación numérica.

Alpine desarrollo

Una guerra de desarrollo que define el medio de la parrilla

La lucha por el quinto puesto no es solo una cuestión de orgullo. Afecta directamente al reparto del prize money de la Fórmula 1 y a la posición de fuerza de Alpine de cara a futuros acuerdos con patrocinadores y con el grupo Renault. Perder esa plaza ante un equipo que partía con menos recursos y que ha sabido leer mejor las actualizaciones sería un golpe de enorme calado industrial.

Gasly lo tiene claro: ‘En el mejor de los casos, somos igual de rápidos y, si no, perdemos un poco por todas partes’. La comparación con el RB de Lawson y Lindblad es demoledora porque apunta a una inferioridad generalizada, no a un punto débil concreto. Alpine no va mal en una curva, en una frenada o en una recta: va peor en el global del giro, en la salida de las curvas lentas y en el paso por curva rápida. El paquete aerodinámico pierde carga y el mapa motor no compensa. La conclusión es que la evolución técnica se ha estancado en en el momento más comprometido de la temporada.

Mientras tanto, Racing Bulls sigue viaje con una filosofía de mejoras iterativas que ha redondeado un coche muy equilibrado. La pareja de pilotos se ha repartido los puntos sin estridencias, algo que Alpine no puede garantizar. El A526 es un monoplaza de ventanas muy estrechas y si no está en su punto dulce, se diluye.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de pista: Alpine solo ha sumado 10 puntos en tres fines de semana, mientras Racing Bulls ha logrado 24 y ha colocado a sus dos pilotos en los puntos en las cuatro últimas carreras. La ventaja de apenas un punto transforma cada fin de semana en una final para la quinta plaza.
  • El rumor del paddock: La cúpula de Renault sigue de cerca los próximos grandes premios. Si el A526 no recupera competitividad antes del parón estival, fuentes internas apuntan a un posible reajuste en la cadena de mando técnica de Enstone para acelerar las actualizaciones.
  • Veredicto Motor16: Alpine ha perdido la iniciativa en la guerra de desarrollo. Racing Bulls no es un rival emergente, sino un competidor maduro que ha sabido capitalizar el estancamiento de Enstone. Gasly pide piezas, Briatore exige esfuerzo y Nielsen habla de guerra abierta. El tiempo y los cronos dictarán sentencia.

Toyota duplica ventas de coches eléctricos en 2026: la estrategia EV que revoluciona el mercado

Te lo cuento sin rodeos: Toyota ha pasado de vender 9.249 coches eléctricos en Estados Unidos en todo el primer semestre de 2025 a 21.855 unidades en 2026. Un 136% más. Y esto no es una racha pasajera; es la cosecha de una estrategia que llevaba años cocinándose a fuego lento.

La clave está en que la marca japonesa ha dejado de tener un solo modelo a la venta. El año pasado solo estaba el bZ, con sus limitaciones de autonomía y carga. Ahora la familia se ha ampliado con el compacto C-HR eléctrico y el familiar bZ Woodland, un crossover con aires de Subaru Outback que está gustando mucho al otro lado del charco. Solo el bZ ha sumado 17.553 unidades este semestre, casi el doble que en 2025. El C-HR ha aportado más de 3.700 y el Woodland el resto.

Además, Toyota ha mejorado la autonomía y la velocidad de carga del bZ, dos de sus puntos débiles iniciales. Y lo ha hecho justo cuando el mercado se está enfriando: el crédito fiscal para eléctricos desapareció y varios rivales han matado modelos. Mientras Ford liquidaba el F-150 Lightning, Volkswagen el ID.4 o Nissan el Ariya, Toyota seguía sumando músculo eléctrico.

El salto que nadie vio venir… salvo en Toyota

Según los datos de Cox Automotive, recogidos por InsideEVs, Toyota ya se ha colado entre los cinco mayores vendedores de eléctricos en Estados Unidos. Ha adelantado a Volkswagen, Nissan, Ford, Cadillac, BMW o Audi. Eso, para una marca que parecía eternamente rezagada, es un puñetazo sobre la mesa.

El crecimiento se explica en parte por los incentivos del propio fabricante, que han empujado las ventas del bZ. Pero también hay un factor de producto: el bZ Woodland ofrece una silueta muy demandada —amplio espacio interior, aspecto campero— y no abundan ese tipo de formatos eléctricos en el mercado a precios contenidos.

Cosas que pasan cuando dejas de dormirte en los laureles.

Por qué gana Toyota mientras otros se estancan

No es casualidad. Mientras la competencia recorta sus gamas eléctricas por la caída de demanda tras el fin de las ayudas, Toyota ha lanzado tres modelos en dos años y ha afinado la tecnología. Y no parece dispuesto a frenar: la próxima generación del Highlander, un SUV de tres filas, será solo eléctrico y está prevista para principios de 2027.

Toyota EV crecimiento

Hay que matizar: la base de partida de Toyota era tan baja que duplicar cifras no es tan difícil como para un Tesla o un Hyundai. Pero el ritmo de crecimiento, un 136% interanual, demuestra que la compañía ha encontrado su fórmula. Y que el mercado, pese a las dudas, todavía responde cuando se ofrece un producto bien pensado.

En solo un año, Toyota ha pasado de tener un único eléctrico testimonial a colarse en el top 5 de ventas de EE.UU., adelantando a gigantes como Ford.

Habrá que ver si el ritmo se mantiene. El Highlander eléctrico llega tarde —Toyota acaba de retrasar su lanzamiento unos meses— y la competencia no se va a quedar quieta. Pero de momento, la firma nipona ha demostrado que su transición al coche eléctrico no iba en broma.

¿Qué viene ahora? El efecto Highlander

El todocamino grande con cero emisiones podría ser el siguiente empujón. Con tres filas de asientos y una plataforma nueva, aspira a robar ventas en un segmento donde apenas hay oferta eléctrica. Si los plazos se cumplen, llegará a principios de 2027, aunque la propia Toyota ha reconocido que la demanda del modelo gasolina sigue siendo robusta y ha preferido no precipitarse.

Mientras tanto, los concesionarios seguirán tirando de incentivos para mover el bZ y sus hermanos. Y vosotros, conductores a este lado del Atlántico, tomad nota: el desembarco de estos modelos en Europa es cuestión de tiempo. Cuando lleguen, los precios y las versiones tendrán que adaptarse a nuestro mercado, pero la base técnica ya está lista.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 21.855 eléctricos vendidos en EE.UU. en el primer semestre de 2026, un 136% más que el año anterior.
  • Comparativa: En el mismo período de 2025, Toyota apenas matrículó 9.249 EVs y ocupaba el puesto 11; ahora es el quinto fabricante que más vende.
  • Ganadores / perdedores: Toyota gana cuota mientras Ford, Volkswagen o Nissan recortan sus gamas eléctricas; Kia y Hyundai siguen fuertes, pero pierden posiciones relativas.
  • Lectura de Motor16: Para el comprador español, la lección es clara: la oferta eléctrica se está expandiendo más allá de las marcas que siempre han liderado, y Toyota apunta a traer modelos como el C-HR y el bZ mejorados a Europa en los próximos meses. Merece la pena esperar y comparar precios.

Europa endurece las normas: multas de hasta 200 euros por ocupar puntos de recarga sin cargar

Dejar el coche eléctrico enchufado tras la carga empieza a salir caro. Bruselas activa en octubre una tarifa de 0,06 euros por minuto.

La electrificación avanza rápido, pero la red de recarga pública tiene un problema invisible: no siempre faltan cargadores, sino que muchos permanecen ocupados durante horas una vez completada la carga.

A partir del 1 de octubre, la Región de Bruselas-Capital empezará a sancionar a los conductores que superen las seis horas de conexión entre las 9:00 y las 22:00 horas. El recargo: 0,06 euros por minuto (3,60 euros por hora).

Según datos de Sibelga, operador de la red, un vehículo permanece enchufado una media de seis horas y media. Una recarga media de 18 kWh se completa en poco más de dos horas. El resto del tiempo, el punto está bloqueado.

La secretaria de Estado de Energía de Bruselas, Audrey Henry, lo resume así: las estaciones de carga no son aparcamientos. La medida se enmarca en la estrategia climática de la capital.

Un cargador ocupado después de la carga es igual de inútil que uno inexistente.

No es solo Bruselas: el problema español

En España no hay una norma nacional similar, pero las señales van en la misma dirección. Tesla ya aplica en sus Supercargadores tarifas de congestión de 0,50 euros por minuto cuando el coche no se mueve tras finalizar la sesión.

Madrid, por su parte, incluye en los pliegos de su red de recarga rápida en vía pública un tiempo máximo de uso de una hora. Superar ese límite puede conllevar recargos por parte del operador. La tendencia es clara: a medida que crece el parque de coches eléctricos, los ayuntamientos y los operadores privados se ven obligados a regular el tiempo de ocupación.

Por qué la red de recarga no solo necesita más cargadores

La normativa europea AFIR ya exige despliegue de puntos, interoperabilidad y transparencia de precios. Pero de hecho, la ecuación no se resuelve solo con instalar más conectores. Si cada estación se convierte en un aparcamiento gratuito para eléctricos, el sistema colapsa.

Bruselas apuesta por el palo: tarifa por exceso. Otras ciudades europeas, como Amberes y Gante, ya cobran tarifas de rotación o por hora extra. El mensaje es el mismo: la recarga pública es un servicio, no un derecho de estacionamiento.

Información útil para el conductor

  • Base normativa: Ordenanza de la Región de Bruselas-Capital, en vigor desde el 1 de octubre de 2026.
  • Sanción en Bruselas: 0,06 €/minuto tras 6 horas conectado entre las 9:00 y las 22:00 (equivalente a 3,60 €/hora).
  • En España: No existe multa nacional, pero Tesla cobra 0,50 €/minuto por exceso de tiempo, y Madrid limita a 60 minutos la recarga rápida en vía pública.
  • Consejo de Motor16.com: Si cargas en la calle, programa una alarma o usa apps que avisen cuando termine la carga. Así evitas pagar de más y dejas el punto libre.
  • Curiosidad: En Gante (Bélgica) ya se cobra 3,60 €/hora por estacionar enchufado sin cargar; Amberes aplica una tarifa de rotación.

Maxus e-Deliver 5 ya en España: 489 km de autonomía urbana desde 29.300 €

Llenar una furgoneta eléctrica con 489 km de autonomía y que cueste menos de 30.000 euros ya no es una promesa de feria. La Maxus e-Deliver 5 acaba de aterrizar en España con esa carta de presentación, y viene dispuesta a pelear en un segmento, el de los comerciales ligeros, que no para de crecer. Te lo cuento porque si andas mirando furgos para currar, esta china tiene datos que merecen un vistazo.

El mercado de LCV en España pinta fuerte para 2026. Se esperan 183.000 matriculaciones, un 5,8% más que el año pasado. Y Maxus, que en 2025 ya duplicó ventas hasta las 1.250 unidades y arañó un 0,7% de cuota, quiere más. Su objetivo es cerrar este año con 2.000 unidades vendidas, apoyándose en una red que pasará de 33 a 43 concesionarios. Cobertura nacional del 95%. Ambición no les falta.

La e-Deliver 5 es la nueva pieza clave de ese plan. Se coloca en el segmento LCV2, justo por encima de la pequeña e-Deliver 3, para cubrir un hueco importante. Y lo hace con una estrategia clara: autonomía de récord y precio ajustado.

Qué esconde la e-Deliver 5 bajo la chapa

Hablamos de una furgoneta 100% eléctrica con un motor de 121 kW (163 CV) y una batería de 64 kWh. La gran cifra son los 489 kilómetros de autonomía urbana. En ciclo combinado, la cosa se queda en unos 270 km reales, con un consumo que en nuestra primera toma de contacto se movió en torno a los 23,5 kWh/100 km. No está nada mal para una furgo de este tamaño.

La recarga, punto clave para el día a día: admite carga rápida y pasa del 10% al 80% en 36 minutos. Si trabajas en ciudad y cargas en casa o en la nave por la noche, con una carga completa tienes ruta para varios días sin despeinarte.

Con 489 kilómetros de rango urbano, la e-Deliver 5 se plantea como una alternativa real para quien reparte todo el día sin pisar el cargador.

Maxus la ofrece en tres sabores para adaptarse a distintos curros. La versión de batalla corta (L1H1) mide 4.800 mm, con 6,6 m³ de volumen de carga y 1.200 kg de carga máxima. La batalla larga (L2H1) estira la longitud hasta los 5.250 mm, ofrece 7,5 m³ y aguanta 1.265 kg. Y luego está la variante más curiosa: la doble cabina, con capacidad para seis personas y un volumen de carga de 4,8 m³, pensada para servicios de lanzadera o equipos de trabajo que viajan juntos. Esa última puede cargar hasta 1.100 kg.

Al volante, la e-Deliver 5 se siente ágil y con buena respuesta al acelerador. La suspensión filtra bien los badenes y se agarra en curva. El único pero que le puse fue una cierta tendencia al sobreviraje en giros cerrados. Nada grave, acostumbras rápido.

furgoneta eléctrica

Cómo se mueve y qué equipamiento trae

En la cabina, la sensación es de espacio. Buenos acabados, materiales decentes y una pantalla de infoentretenimiento de 12,3 pulgadas que responde con soltura. El cuadro de instrumentos es digital y el volante multifunción viene de serie, como el arsenal de asistentes a la conducción (ADAS) que le han valido para sacar las cinco estrellas en Euro NCAP. Poca broma con la seguridad.

Eso sí, echo de menos un ajuste manual para la intensidad de la frenada regenerativa. Durante la prueba, la retención era bastante alta y ayuda a arañar kilómetros extra, pero a veces apetece un modo más suelto. Unas levas tras el volante para modularla habrían sido un puntazo. Cosas que se piden con el uso diario.

La garantía es otro punto donde Maxus quiere disipar miedos: cinco años o 100.000 kilómetros. Para un vehículo de trabajo que se amortiza en pocos años, es un colchón importante. Y el precio de partida, con descuentos incluidos, es de 29.300 euros. Menos de lo que cuestan muchas berlinas híbridas del mercado.

El acceso a la zona de carga es práctico: portón trasero y puerta lateral corredera en el lado del copiloto. Cargar y descargar bultos a lo largo del día se agradece que no sea un gimnasio. La mayoría de los comerciales ligeros eléctricos lo tienen, pero aquí está bien resuelto.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 489 km de autonomía en ciclo urbano con 64 kWh de batería.
  • Comparativa: La e-Deliver 5 se sitúa entre las furgonetas eléctricas con mejor relación precio-autonomía del segmento LCV2, rivalizando con las propuestas de Stellantis y Ford.
  • Ganadores / perdedores: Maxus gana terreno con una red en expansión y precios competitivos. Los fabricantes tradicionales europeos pierden la exclusividad del cliente de flotas que busca ahorro.
  • Lectura de Motor16: Si tu ruta diaria es urbana o periurbana y no supera los 250 km, esta furgo te saca el trabajo con solvencia. Ojo a la versión de doble cabina para transporte de personal.
  • Curiosidad: La función V2L (vehicle to load) no está disponible en este modelo, pero el camión eDeliver 75 que se lanza junto a él sí permite dar suministro eléctrico externo de hasta 6,6 kW.

Viajamos con el KGM Torres Actyon HEV a un trocito de Corea en pleno corazón de La Mancha

Corría el año 1605 cuando se publica la primera parte de una novela que prácticamente todos hemos leído. O por lo menos tenemos grabado a fuego esa memorable frase con la que arranca: ‘En un lugar de la Mancha, de cuyo nombre no quiero acordarme…’. No cabe duda de que la obra de Miguel de Cervantes, quien se rumorea comenzó a escribir en 1591, marcó un antes y un después en gran parte de la población.

Incluso en la de Gregorio de Céspedes, un jesuita que decide emprender una expedición evangelizadora con dirección a Oriente, que podría incluso hasta haber bebido de alguna de las alocadas aventuras de Don Quijote. Si no fuera porque Gregorio nació 54 años antes de que viera la luz la obra escrita más importante de la literatura española.

Pero por si todo esto no fuera suficiente, sus orígenes se remontan a un pequeño municipio toledano, hoy con menos de 3.000 habitantes. Hablamos de Villanueva de Alcardete.

No es que hayamos decidido aparcar la gasolina para sacar a relucir nuestro lado más historiador. Pero si hemos brujuleado en los escritos del hispanista surcoreano Park Chul, quien desgrana la vida de Gregorio de Céspedes, el primer occidental que se tenga constancia en llegar a Corea.

Un municipio hermanado con Corea del Sur desde 1993

2026 KGM Torres Actyon HEV. Imagen viaje.

Corría el año 1593 cuando la correspondencia con España delata la ubicación del jesuita, quien narra sus vivencias a unos 10.000 kilómetros de distancia, hasta que fallece en 1611 en la población nipona de Kokura.

Todo ello sirvió de detonante para que Villanueva de Alcardete y Corea del Sur (concretamente con la ciudad de Chin-hae, hoy Changwon) firmaran un hermanamiento que perdura desde 1993. Justo dos años antes de que SsangYong, la firma automovilística más longeva de Corea del Sur (se fundó en 1954) y hoy conocida como KGM, aterrizara de forma oficial en España.

El nexo de unión entre el país asiático con el municipio toledano acabó convirtiéndose en una excusa perfecta para emprender un viaje en compañía del nuevo KGM Torres Actyon HEV, un ‘Made in Korea’ que se fabrica en Pyeongtaek, a apenas 300 kilómetros de Chin-hae, ciudad presente en el callejero de Villanueva de Alcardete en compañía de Seúl y Corea.

320 kilómetros a bordo del KGM Torres Actyon HEV con etiqueta ECO

2026 KGM Torres Actyon HEV. Imagen interior.

Precisamente esas tres calles son las que atraen nuestra atención y a las que ponemos rumbo con el KGM Torres Actyon HEV. Ese viaje, mayoritariamente recorrido por autovía, deja brillar el confort de marcha que emana este SUV con aire deportivo. Todo ello teniendo en cuenta que se sustenta sobre llantas de 20’’ con neumáticos 245/45 R20, que son de serie en el acabado Life Plus, el único disponible y que también brilla con su doble pantalla de 12,3’’, tapicería de cuero, asientos delanteros eléctricos, calefactados y ventilados, iluminación Full LED, cargador inalámbrico… Y así podríamos estar un buen rato hasta llegar a un elenco de sistemas de seguridad y de ayuda a la conducción de última generación.

Ese confort de marcha también lo van a disfrutar nuestros acompañantes, que se benefician de un habitáculo espacioso y cargado de detalles que hacen esos viajes aún más placenteros.

204 CV de potencia proporciona su mecánica híbrida

2026 KGM Torres Actyon HEV. Imagen detalle.

A 120 km/h su 1.5 Turbo gira a apenas 2.800 rpm para mover con soltura sus 1.725 kilos. Pero a la mínima de cambio se potencia el silencio al apagarse y entrar en escena su máquina eléctrica, que también mueve el vehículo y ayuda a aminorar un gasto que a ese ritmo ronda los 6,8 l/100 km. De ahí que los 50 litros que caben en el depósito de nuestro protagonista, cundan a la hora de afrontar largos viajes.

Sin embargo, aventurarse en un épico viaje hasta Corea del Sur, como el que hoy nos sirve de excusa para hablar de este KGM Torres Actyon HEV, nos llevaría unas 14 paradas en la gasolinera. O incluso menos si ese viaje no lo completamos por vías rápidas y nos adentramos en carreteras secundarias, como los 55 kilómetros que circulamos por la N-301 hasta llegar a nuestro destino.

MODELO
KGM Torres Actyon HEV
Tipo de motor
Híbrido
Potencia máxima combinada
204 CV
Par máximo combinado
300 Nm
Tracción
Delantera
Caja de cambios
Automática
Peso (kg)
1.725
De 0 a 100 km/h (s)
N.D.
Velocidad máxima (km/h)
175
Consumo mixto (l/100 km)
5,9
Depósito (l)
50
Etiqueta DGT
ECO
Precios desde…. (euros)
33.800

Bajar el ritmo implica horas extra para su máquina eléctrica y para la batería con 1,84 kWh que esconde este KGM Torres Actyon HEV, que se recarga sin necesidad de enchufe y gracias también a las levas que tiene en su volante, que nos permiten variar entre cuatro niveles de regeneración. Perfectamente tarados, nos ayudan a extraer toda la eficiencia de esta mecánica híbrida que mueve con gran soltura a este SUV de 4,74 metros de largo.

Tanto es así que al llegar a Villanueva de Alcardete el ordenador de a bordo se encuentra acariciando la barrera de los 6,0 l/100 km. Y baja de ella en cuanto nos movemos por sus calles en busca del Centro Cultural Gregorio de Céspedes, los mencionados pasajes… Nexos de unión con Corea del Sur y con el lugar de nacimiento de nuestro protagonista.

2026 KGM Torres Actyon HEV. Imagen.

Curioso sin duda alguna es encontrarnos con legendarios antepasados de este KGM Torres Actyon HEV al movernos por sus calles. Nos topamos con un Musso de primera generación e incluso con un Actyon ‘original’ de 2005, el primer SUV Coupé por muchos que a algunos le duela reconocerlo.

Tras inmortalizar todos estos momentos, deshacemos el camino. Otros más de 150 kilómetros por delante nos sirven para corroborar todas esas buenas artes de nuestro protagonista, que para rizar el rizo, tienes desde 33.800 euros con todos los descuentos que ofrece la compañía coreana.

Fotos: Motor16

DENZA BAO 5: SUV, híbrido enchufable con 544 CV, todoterreno de verdad y sello premium

La estrategia de expansión de BYD en el mercado europeo entra en una nueva dimensión con el desembarco de DENZA, su firma premium de alta tecnología. El primer modelo elegido para esta nueva ofensiva es el BAO 5, un SUV de gran tamaño que apuesta por una combinación poco habitual: elevadas prestaciones sobre asfalto, auténticas capacidades todoterreno y una tecnología híbrida enchufable diseñada específicamente para este tipo de vehículos.

Su puesta de largo en el Goodwood Festival of Speed no es casual. La cita británica se ha convertido en uno de los principales escaparates mundiales para los fabricantes que quieren demostrar músculo tecnológico, y el BAO 5 reúne argumentos suficientes para llamar la atención de un mercado europeo donde los SUV premium continúan concentrando una parte muy importante de las ventas.

Con 4.921 milímetros de longitud, 1.970 mm de anchura, 1.920 mm de altura y una generosa batalla de 2.800 mm, el BAO 5 se sitúa de lleno en el segmento de los grandes SUV familiares, ofreciendo un habitáculo de cinco plazas concebido para combinar confort, espacio y versatilidad.

Un sistema híbrido enchufable creado para salir del asfalto

DENZA BAO 5 92 Motor16
Foto: DENZA.

La gran diferencia del BAO 5 frente a la mayoría de SUV electrificados reside en su arquitectura mecánica. DENZA estrena la plataforma DMO (Dual Mode Off-road), definida por la marca como la primera arquitectura híbrida enchufable desarrollada específicamente para un uso todoterreno.

El sistema combina un motor de gasolina turboalimentado de 1.5 litros y cuatro cilindros, instalado en posición longitudinal, con dos propulsores eléctricos situados sobre cada eje. El resultado es una potencia conjunta de 544 CV y un impresionante par máximo de 760 Nm.

Aunque el propulsor térmico desarrolla 150 CV y 240 Nm, su misión principal consiste en alimentar la batería Blade Battery de 31,8 kWh y suministrar energía a los motores eléctricos, permitiendo que la experiencia de conducción se aproxime mucho más a la de un vehículo eléctrico que a la de un híbrido convencional.

El motor eléctrico delantero entrega 272 CV, mientras que el trasero alcanza 388 CV, una configuración que permite acelerar de 0 a 100 km/h en solo 4,8 segundos en la versión Elegance y en 5 segundos en la Ultimate, con una velocidad máxima limitada a 180 km/h.

Autonomía eléctrica y eficiencia inesperadas en un SUV de casi cinco metros

DENZA BAO 5 46 Motor16
Foto: DENZA.

Otro de los aspectos que llaman la atención es el equilibrio entre prestaciones y eficiencia. La batería permite recorrer hasta 90 kilómetros en modo exclusivamente eléctrico según el ciclo WLTP, una cifra suficiente para cubrir la mayoría de desplazamientos diarios sin consumir combustible.

Cuando se combina el depósito lleno con la batería completamente cargada, la autonomía total alcanza 835 kilómetros, mientras que el consumo medio homologado se queda en 4,2 l/100 km, acompañado de unas emisiones de 94 g/km de CO₂.

La integración estructural de la Blade Battery mediante la tecnología Cell-to-Chassis contribuye además a incrementar la rigidez del conjunto y mejora el comportamiento dinámico tanto en carretera como fuera del asfalto.

Tres bloqueos electrónicos y suspensión inteligente DiSus-P

DENZA BAO 5
Foto: DENZA.

Si hay un apartado donde el BAO 5 pretende marcar diferencias frente a los SUV premium convencionales es en sus capacidades todoterreno. El sistema DMO incorpora tres diferenciales electrónicos bloqueables: uno delantero, otro trasero y un bloqueo central inteligente capaz de distribuir el par entre ambos ejes con una rapidez hasta 30 veces superior a la de un diferencial mecánico tradicional.

A ello se suma un chasis de largueros y travesaños, suspensión independiente de paralelogramo deformable en ambos ejes y, en la versión Ultimate, el avanzado sistema DiSus-P.

Esta suspensión hidráulica inteligente monitoriza permanentemente la información procedente de más de 20 sensores, analizando parámetros como el ángulo del volante, velocidad, aceleración, presión de los amortiguadores o temperatura para adaptar el comportamiento del vehículo en tiempo real.

Además, permite aumentar la altura libre al suelo en 90 milímetros, alcanzando los 310 milímetros, lo que mejora significativamente los ángulos característicos del vehículo. En la versión Ultimate, el ángulo de ataque llega a 39 grados y el de salida alcanza 34 grados, cifras propias de auténticos todoterrenos.

Cuatro pantallas y tecnología premium para conductor y pasajeros

DENZA BAO 5 50 Motor16
Foto: DENZA.

El interior refleja claramente el posicionamiento tecnológico de DENZA. El conductor dispone de una instrumentación digital de 12,3 pulgadas, un Head-Up Display y una pantalla táctil central de 15,6 pulgadas, considerada una de las mayores disponibles actualmente en un SUV premium.

El acompañante cuenta además con una pantalla independiente desde la que puede gestionar el sistema multimedia sin interferir en la conducción. El sistema incorpora Google integrado, con acceso nativo a Google Maps, Google Assistant y Google Play Store, mientras que el asistente por voz reconoce órdenes diferenciadas desde cuatro zonas distintas del habitáculo.

La experiencia sonora corre a cargo del especialista francés Devialet, con un sistema que alcanza 18 altavoces en la versión Ultimate.

Los asientos delanteros ofrecen reglajes eléctricos, soporte lumbar, calefacción, ventilación y una función de masaje de 10 puntos, mientras que las plazas traseras también pueden incorporar ventilación y respaldo reclinable.

La consola central incluye soluciones poco habituales incluso en este segmento, como un compartimento refrigerado y calefactable de 4,5 litros, capaz de mantener temperaturas entre -6 y 50 grados, además de carga inalámbrica de 50 W y activación remota mediante la aplicación oficial.

Seguridad estructural y un equipamiento al máximo nivel

DENZA BAO 5 40 Motor16
Foto: DENZA.

DENZA también ha prestado especial atención a la seguridad. El 96 por ciento del chasis está construido con acero de alta resistencia, mejorando la protección en impactos frontales y laterales. El techo soporta cargas de hasta 12 toneladas, mientras que el equipamiento incluye 11 airbags, entre ellos el de rodilla para el conductor y airbags laterales traseros.

A ello se suma un completo paquete de asistentes que integra control de crucero inteligente, mantenimiento activo de carril, frenado automático, alerta de tráfico cruzado, cámara de visión de 360 grados, sensores delanteros y traseros, control de descenso de pendientes y un retrovisor digital que amplía el campo de visión eliminando puntos ciegos.

Con el BAO 5, DENZA no solo introduce un nuevo SUV en Europa. Presenta una propuesta que combina electrificación, lujo, auténticas capacidades todoterreno y una elevada carga tecnológica para competir de tú a tú con las marcas premium tradicionales. Una declaración de intenciones que confirma que el desembarco europeo de la firma de alta gama de BYD va mucho más allá de ampliar su catálogo: pretende redefinir las reglas del segmento SUV de altas prestaciones.

El desembarco de la marca china en España ha comenzado con estos dos modelos.

Fotos: DENZA.

Mercedes-Maybach Clase S: motores electrificados para la mayor actualización de su historia

Mercedes-Maybach ha presentado la nueva generación de su Clase S, que la marca describe como la actualización más completa realizada hasta ahora sobre este modelo. La renovación abarca tanto el exterior como el interior -con diseños, materiales y equipamientos renovados- así como la mecánica. Y además, por primera vez en un Maybach se produce la incorporación del Mercedes-Benz Operating System (MB.OS), que da soporte a la cuarta generación de MBUX con gráficos específicos para la submarca.

Si nos fijamos en el exterior vemos que la calandra de Maybach crece en tamaño un 20 por ciento respecto a la generación anterior y estrena un contorno iluminado. En determinados mercados el emblema Maybach del pilar C y la estrella vertical del capó también van a incorporar una iluminación discreta. Los faros de doble estrella se enriquecen con detalles en oro rosa, y las llantas forjadas en acabado plata cuentan con una estrella central montada sobre un mecanismo de rodamientos que la mantiene siempre en posición vertical, independientemente del movimiento de la rueda.

En cuanto a colores para el acabado de la carrocería, el paquete estético Night Series, hasta ahora disponible en tonos grises, negros y blancos, además de la combinación bitono Obsidian Black/Mojave Silver, incorpora por primera vez el color Nautic Blue metalizado.

MERCEDES MAYBACH CLASE S 3 Motor16
Foto: Mercedes-Maybach

Interior: maderas de poro abierto y tapicería sin cuero

La exclusividad habitual de los productos de Maybach alcanza la cúspide en el interior. Ahí, en el habitáculo la firma incorpora nuevas maderas de poro abierto, como el roble de veta lineal, combinadas con iluminación ambiental de 199 LED, diez ambientes cromáticos y 64 colores seleccionables, entre ellos los tonos exclusivos Roségold White y Amethyst Glow. Por primera vez, la berlina ofrece un interior completamente libre de cuero: el material opcional “Stormy Grey” combina el símil de piel ARTICO con el textil “Mirville”, una mezcla de lino y poliéster reciclado, rematada con vivos blancos y un patrón de pespunte en forma de rombo.

La consola central se ha rediseñado incorporando ahora un soporte de smartphone con carga integrada, y en las plazas traseras se han habilitado dos soportes específicos para las copas de champán plateadas Robbe & Berking, además de un compartimento refrigerado con una capacidad de diez litros situado que está colocado tras el reposabrazos trasero. Las puertas de confort automáticas traseras, opcionales, permiten la apertura y cierre mediante botón o desde la pantalla MBUX.

MERCEDES MAYBACH CLASE S 36 Motor16
Foto: Mercedes-Maybach

Posiblemente el cambio tecnológico más importante viene de los sistemas de propulsión. La gama mecánica se ha revisado en profundidad. El Mercedes-Maybach S 680, tope de gama en Europa y otros mercados, monta la última evolución del propulsor de ocho cilindros M 177 Evo con sistema mild-hybrid ISG 2.0, que desarrolla 450 kW (612 CV) más 17 kW (22 CV) adicionales y un par máximo de 850 Nm más 205 Nm. Por su parte, el V12 M 279, con 450 kW (612 CV), se mantiene disponible en mercados seleccionados. Y por otro lado, el S 580 monta una versión del ocho cilindros, con 395 kW (537 CV) más 17 kW (22 CV) y 750 Nm más 205 Nm de par.

580 e, híbrido enchufable con 100 kilómetros de autonomía

Además, para la versión S 580 e, con tecnología híbrida enchufable EQ Hybrid, se utiliza el seis cilindros M 256 Evo con el que la lujosa berlina alemana logra una autonomía eléctrica de aproximadamente 100 kilómetros. Esta variante enchufable incrementa la potencia del sistema hasta 55 kW (75 CV) respecto a la generación anterior para ofrecer una potencia total de 585 caballos con un par máximo de 750 Nm.

En cuanto a consumos homologados, el S 680 registra entre 11,0 y 11,7 l/100 km con unas emisiones que van de 251 a 267 g/km de CO₂ (clase G6). El S 580 se sitúa entre 10,8 y 11,5 l/100 km, con emisiones de 247 a 263 g/km (clase G6). El S 580 e combina un consumo eléctrico ponderado de 17,5 a 18,2 kWh/100 km y en la parte de combustión homologa entre 2,9 y 3,2 l/100 km adicionales, y unas emisiones ponderadas de 65 a 73 g/km.

MERCEDES MAYBACH CLASE S 24 Motor16
Foto: Mercedes-Maybach

El otro apartado tecnológico donde brilla el nuevo Mercede-Maybach Clase S es la incoporación del nuevo MBUX Superscreen que integra la pantalla central de 36,6 cm y la del acompañante de 31,2 cm, junto al cuadro de instrumentos digital de 31,2 cm, disponible opcionalmente en 3D. Los pasajeros traseros disponen de dos pantallas de 33,3 cm con mandos configurables. El asistente virtual MBUX incorpora inteligencia artificial gracias a las asociaciones con tecnológicas como Microsoft y Google, incluyendo ChatGPT-4o, Bing y Google Gemini.

También brilla, por supuesto, en campos como los asistentes de seguridad y ayudas a la conducción. De serie en Europa, el paquete MB.DRIVE ASSIST incluye el asistente de distancia DISTRONIC con asistente de dirección y el asistente de cambio de carril, ampliable con MB.DRIVE ASSIST PLUS según mercado. El sistema MB.DRIVE ASSIST PRO, orientado a una conducción asistida punto a punto en entornos urbanos densos, se introducirá primero en China y posteriormente en Estados Unidos. El asistente de aparcamiento MB.DRIVE PARKING ASSIST 360° incorpora por primera vez la posibilidad de aparcar en diagonal y de mover automáticamente el vehículo fuera de la plaza tras un estacionamiento manual.

Mercedes-Maybach Clase S
Foto: Mercedes-Maybach

Y pese a que la exclusividad puede parecer imposible de superar, la firma alemana de la estrella ofrece las alternativas de su división de personalización máxima, MANUFAKTUR. La gama de personalización incluye más de 150 colores de carrocería y más de 400 tonos de interior, ampliada con dos nuevas pinturas: MANUFAKTUR black sparkling, con partículas de vidrio, y MANUFAKTUR verdesilber magno, en acabado mate. Según la marca, prácticamente la totalidad de las unidades de Mercedes-Maybach S-Klasse incorporan al menos un elemento MANUFAKTUR, con una media de tres por vehículo. El programa MANUFAKTUR Made to Measure permite además opciones de personalización adicionales validadas de forma individual junto a especialistas de la marca.

Falta por hablar del precio de esta obra cumbre de la división más exclusiva de la marca de la estrella; pero tal vez lo mejor sea dejarlo para otro momento.

Imágenes nuevo Mercedes-Maybach Clase S

Fotos: Mercedes Benz

FIAT presenta sus planes en micromovilidad. El Topolino ya no está solo

La movilidad urbana está cambiando a gran velocidad y FIAT quiere ocupar una posición protagonista en esa transformación. Siempre lo ha sido porque se ha movido bien a la hora de apostar por coches pequeños, como el Topolino. Con esa intención, la marca italiana ha presentado en Roma una estrategia que no gira en torno a un único vehículo, sino a un ecosistema completo pensado para responder a las nuevas necesidades de particulares y profesionales en ciudades cada vez más densas y complejas.

La propuesta parte de una idea que, según la propia compañía, forma parte de su ADN desde hace décadas: desarrollar vehículos pequeños, prácticos y accesibles para facilitar los desplazamientos cotidianos. Mucho antes de que la micromovilidad se convirtiera en una tendencia global, FIAT ya apostaba por soluciones compactas destinadas a simplificar la vida en los entornos urbanos.

Hoja de ruta de FIAT en micromovilidad

1783066585942 Motor16

Ese planteamiento sigue marcando la hoja de ruta de la marca. La estrategia presentada reúne tres propuestas claramente diferenciadas —Topolino, TRIS y el concepto Multiplina— que cubren desde la movilidad individual hasta el transporte profesional y que comparten una misma filosofía basada en la sencillez, la funcionalidad y el diseño italiano. Y por supuesto la eficiencia ya que se mueven con energía eléctrica.

El gran protagonista del momento continúa siendo el Topolino. Convertido en poco tiempo en uno de los símbolos más reconocibles de la nueva movilidad eléctrica, este pequeño cuadriciclo ha logrado consolidarse como un fenómeno comercial dentro de su categoría. En 2025 alcanzó el liderazgo del mercado europeo de cuadriciclos eléctricos y las previsiones para 2026 apuntan a un crecimiento sostenido.

La marca espera que el segundo trimestre del año marque un nuevo récord de pedidos para el modelo, con un incremento del 30 por ciento respecto al ejercicio anterior. Una evolución que confirma el interés creciente por este tipo de vehículos, especialmente en un contexto donde las restricciones al tráfico y la búsqueda de soluciones sostenibles están modificando los hábitos de desplazamiento.

Éxito del Topolino

Topolino
Foto: FIAT.

El éxito del Topolino también tiene un peso estratégico dentro de la electrificación de FIAT. Según los datos facilitados por la compañía, este modelo ha contribuido a que el segmento en el que compite alcance una cuota de vehículos eléctricos superior al 60 por ciento, la tasa de electrificación más elevada de cualquier segmento automovilístico europeo.

Pero el Topolino no quiere limitarse a ser un medio de transporte. FIAT pretende convertirlo en un auténtico objeto de diseño y en un elemento de identidad personal. Con esa intención amplía ahora su gama con nuevas interpretaciones estéticas que buscan atraer perfiles de clientes muy diferentes.

Entre las novedades aparecen el acabado de pintura Corallo, la nueva carrocería Dolcevita, la versión Topolino Sport y la edición de coleccionista desarrollada junto a Vilebrequin. Cada una de ellas aporta una personalidad propia y refuerza la idea de que este pequeño vehículo representa un estilo de vida además de una solución de movilidad.

La personalización también alcanza al apartado tecnológico mediante una colaboración con Monster, especialista en equipos de sonido. Fruto de esa alianza nacen los Monsterlino, unos altavoces estéreo Bluetooth creados específicamente para el Topolino.

Su funcionamiento responde a la filosofía práctica del vehículo. Los altavoces se fijan magnéticamente a la carrocería, pueden retirarse fácilmente al finalizar el trayecto y conectarse posteriormente a un teléfono móvil, prolongando la experiencia de uso más allá del propio desplazamiento.

FIAT TRIS, el primer tres ruedas de la marca

Fiat Tris Dolcevita Motor16
Foto: FIAT.

La visión de FIAT, sin embargo, no se limita a la movilidad personal. La compañía también continúa desarrollando soluciones destinadas al transporte profesional de última milla, un ámbito que experimenta un crecimiento constante impulsado por el comercio electrónico y los nuevos servicios urbanos.

En este contexto aparece TRIS, el primer vehículo utilitario de tres ruedas de la marca. Concebido como un proyecto de alcance global, responde a la necesidad de disponer de herramientas de trabajo eficientes y sostenibles para las entregas urbanas. Ahora amplía sus posibilidades con una nueva interpretación denominada Dolcevita.

Esta variante traslada el lenguaje estético inspirado en la Riviera italiana a sectores como la hostelería, la restauración y el ocio, proponiendo un vehículo capaz de ofrecer no solo funcionalidad, sino también una experiencia visual y emocional coherente con el estilo italiano.

Como complemento a esta evolución, FIAT ha anunciado una colaboración con Caffè Vergnano, la histórica empresa cafetera italiana, para desarrollar nuevas soluciones de cafetería móvil. El proyecto pretende extender el concepto de los establecimientos Caffè Vergnano 1882 y trasladar el ambiente de la Dolce Vita a distintos espacios urbanos europeos mediante vehículos adaptados para este tipo de actividad.

El TRIS se fabricará en Marruecos y también contará con unas serie de adaptaciones destinadas al ámbito urbano, como vehículo de reparto con diferentes configuraciones. Su gran ventaja es su generosa capacida de carga y el hecho de que se mueva mover por estrechas calles del centro de la grandes ciudades y pueblos. Sustituye el volante por un manillar de motocicleta y tiene la ventaja de que la batería se carga en un toma de corriente doméstica de 220V. Será una realidad en 2027 y seguro que tendrá una gran repercusión en mercados como el italiano o el marroquí, donde este tipo de vehículos tiene una gran acogida.

FIAT Multiplina concept: ojo a este modelo

Fiat Multiplina Concept Motor16
Foto: FIAT.

La tercera pieza de esta estrategia de FIAT es el Multiplina, que todavía está en fase de concept y probablemente sea la propuesta más orientada hacia el futuro. Inspirado en el histórico Fiat 600 Multipla de 1956, el prototipo recupera el espíritu de aquel modelo desde una perspectiva completamente actual, impulsada por energía eléctrica.

Su planteamiento consiste en situarse a medio camino entre el Topolino y un automóvil convencional, aprovechando una arquitectura concebida para priorizar el espacio interior mediante soluciones de diseño especialmente inteligentes. El resultado es una reinterpretación moderna del concepto de vehículo urbano multifuncional, contemplando ya cuatro plazas en el interior. En otoño se hará un presentación presencial de este modelo, que todavía no tiene fecha de comercialización, aunque podría ser una realidad para los primeros compases de 2028.

Con estos tres proyectos, la marca italiana busca demostrar que la micromovilidad puede entenderse como un sistema completo y no únicamente como una colección de vehículos eléctricos de pequeño tamaño. Desde los desplazamientos individuales hasta las necesidades de reparto o las nuevas formas de ocio y negocio, la marca italiana plantea una oferta que pretende adaptarse a múltiples escenarios sin renunciar a sus principios tradicionales: accesibilidad, ingenio, sencillez y un marcado carácter italiano.

Así lo expresó durante la presentación Olivier François, CEO de FIAT y director de marketing global de Stellantis. «Nuestra misión sigue siendo la misma de siempre: hacer la movilidad más sencilla, inteligente y accesible. Hoy, con Topolino, TRIS y nuestra visión de futuro Multiplina, nos basamos en nuestra tradición para crear un ecosistema completo para las ciudades del mañana: fácil de usar, ingenioso, sostenible e inconfundiblemente FIAT», afirmó.

Olivier Francois FIAT CEO Stellantis CMO Motor16
Foto: FIAT.

Fotos Fiat.

Bizzarrini resucita un diseño de Giugiaro de 1962 para crear el 5300 Aperta Lusso

Durante más de seis décadas, un boceto de Giorgetto Giugiaro permaneció guardado en un archivo: la interpretación descapotable de uno de los coches más celebrados de la historia del automóvil, el Bizzarrini 5300 GT. Ese diseño, ideado junto al ingeniero Giotto Bizzarrini a principios de los años 60, ve ahora la luz como el Bizzarrini 5300 Aperta Lusso, el primer modelo de producción totalmente nuevo de la marca italiana desde aquella década.

Bizzarrini y Giugiaro habían proyectado juntos una solución poco convencional para el techo abierto: un panel de techo extraíble combinado con un arco estructural, una alternativa más ligera y elegante que la capota plegable convencional. El primer prototipo de ese arco apareció en 1962, cuando Giugiaro trabajaba en Bertone. Sin embargo, Bizzarrini centró entonces su actividad en la competición y el proyecto del descapotable quedó archivado, situación que se mantuvo tras el cierre de la compañía original en 1969. Décadas después, con la marca italiana reactivada bajo nueva propiedad desde 2020, aquellos planos originales han servido de base para este primer modelo de calle, concebido como puente entre el legado histórico de la marca y su futuro, que incluye el desarrollo del Giotto Hyper GT.

Bizzarrini Aperta Lusso 3 Motor16
Foto: Bizzarrini

Diez unidades, cada una a medida del cliente

La producción se limita a diez ejemplares iniciales, cada uno fabricado con los deseos y especificaciones exactas de cada propietario. La primera unidad, bautizada La Dolce Vita, responde al encargo de un cliente que buscaba desconectar de las notificaciones constantes de la vida moderna y recuperar el placer de conducir como una elección y no como una obligación cotidiana. Nuevas plazas de personalización estarán disponibles con entregas previstas a partir de 2027.

El Aperta Lusso se construye sobre una carrocería monocasco de fibra de carbono de una sola pieza, una de las de mayor tamaño de este tipo fabricadas hasta la fecha, que actúa simultáneamente como estructura portante y como elemento estético. Para compensar la pérdida de rigidez torsional inherente a la eliminación del techo, los ingenieros de la marca han añadido un refuerzo de acero de grado aeroespacial en el túnel de transmisión, optimizado mediante análisis de elementos finitos, junto con una barra transversal que permite superar la rigidez torsional del cupé original de los años 60. Los dos paneles de techo, también de fibra de carbono, son lo suficientemente ligeros para que una sola persona pueda retirarlos y guardarlos en el maletero. El sistema de estanqueidad, diseñado desde cero, junto con las ventanillas sin marco, garantiza un sellado de nivel actual frente al agua y el ruido a velocidades de crucero elevadas.

Bizzarrini Aperta Lusso 15 Motor16
Foto: Bizzarrini

Mecánica clásica con tecnología actual

El corazón del Aperta Lusso es un V8 de 5,3 litros situado en posición central-delantera, el mismo bloque que Giotto Bizzarrini seleccionó en los años 60, montado íntegramente detrás del eje delantero para optimizar el reparto de pesos. Desarrolla más de 400 CV y se combina con una caja de cambios manual Tremec TKX de cinco velocidades y diferencial autoblocante, con una velocidad máxima superior a los 175 mph (unos 282 km/h). Para quienes prefieran una relación más orientada a alta velocidad, existe la opción de una caja manual de seis marchas, con relaciones de cambio configurables según las preferencias del propietario.

La inyección electrónica sustituye a los carburadores Weber 40DCOE del GT Corsa Revival por motivos de uso diario, si bien el sistema se ha diseñado para conservar visualmente el aspecto de los carburadores originales. El escape, con válvulas y fabricado a mano en Inconel -aleación de alto contenido en níquel habitual en motores de competición-, incorpora catalizadores de serie sin renunciar a un sonido definido como visceral en carga y suave al ralentí.

Bizzarrini Aperta Lusso 9 Motor16
Foto: Bizzarrini

La suspensión de doble horquilla en las cuatro ruedas respeta la especificación original de Bizzarrini, probada en Le Mans, con amortiguadores Koni ajustables calibrados específicamente para este modelo. Las llantas son de magnesio fundido Campagnolo con fijación central, calzadas con neumáticos Pirelli de medidas 205/50 en el eje delantero y 255/60 en el trasero. El sistema de frenos emplea discos ventilados en las cuatro ruedas, con los traseros situados en posición interior según la tradición de competición, pinzas Alcon de cuatro pistones delante y Brembo de dos pistones detrás, sin asistencia por servofreno. La dirección, de cremallera con asistencia electrohidráulica aplicada directamente sobre la cremallera y no sobre la columna, reduce progresivamente su asistencia por encima de 40 mph (unos 64 km/h).

El interior de La Dolce Vita combina tapicería en piel de la más alta calidad con paneles de puerta en piel y tejido Zegna. El salpicadero está tallado en una sola pieza de arce europeo con una filigrana pintada a mano, y la palanca de cambios luce un pomo de carey italiano con incrustaciones en oro que reproducen el logotipo de la marca, en referencia a las gafas de sol favoritas del propietario que encargó la unidad. La carrocería exterior presenta un color metalizado exclusivo, denominado Azzurro Gaia en honor a la hija del propietario, inspirado en las aguas del mar de Liguria y con un efecto metalizado dorado. Bajo esta estética de los años 60 se integran de forma discreta el aire acondicionado, la carga inalámbrica MagSafe, un sistema de sonido oculto compatible con CarPlay y ventanas sin marco con vidrio abatible, elementos pensados para no alterar la ambientación de época del vehículo.

Del precio de esta obra de arte del carrocero italiano, no sabemos nada; pero tal vez mejor ni preguntar.

Imágenes Bizzarrini Aperta Lusso

Fotos: Bizzarrini

La historia de los faros abatibles en los Porsche transaxle… y la prehistoria

Los faros abatibles configuran, quizá más que ningún otro elemento, la identidad visual de los modelos transaxle de Porsche. Accionar el interruptor giratorio del 928 para que ambos faros emerjan del capó era, según recuerda la propia marca de Stuttgart (Alemania), un momento característico de aquella era de la firma alemana.

Porsche presentó el 928 en la primavera de 1977 en el Salón del Automóvil de Ginebra (Suiza), marcando su primera incursión en el terreno de los grandes turismos de ocho cilindros. Al accionar el mando situado a la izquierda del habitáculo, los faros salían con rapidez de las profundidades del capó y basculaban hacia delante para iluminar la carretera.

Dos sistemas distintos de faros abatibles

En aquella época, los modelos transaxle de Porsche empleaban dos sistemas diferentes de faros abatibles. El 928 montaba el mecanismo giratorio hacia delante, mientras que los modelos de cuatro cilindros 924 (desde 1976) y 944 (desde 1981) utilizaban faros retráctiles que se desplazaban hacia atrás al abrirse, igual que el deportivo compacto de motor central 914, fabricado desde 1969.

El 968, última evolución de la familia transaxle, retomó a partir de 1991 el diseño y el funcionamiento de las carcasas de faros del 928. Una diferencia visual separaba a unos modelos de otros: las ópticas del 928 seguían siendo visibles incluso con los faros plegados, mientras que en el 924 y el 944 las tapas, pintadas del color de la carrocería, se fundían con el resto del frontal cuando estaban cerradas.

La elección de esta solución respondía sobre todo a criterios estéticos, aunque no fue la única razón. El diseñador neerlandés Harm Lagaay, que participó en el desarrollo del 924 y el 928 y que fue jefe de diseño de Porsche entre 1989 y 2004, explica que “no fue solo el diseño y una aerodinámica óptima lo que resultó decisivo en el desarrollo, sino también la tecnología disponible en aquel momento y la legislación vigente”.

Lagaay añade que la normativa exigía cumplir unas directrices precisas sobre la altura de los grupos ópticos, y que la tecnología de iluminación de la época hacía que, cuanto mayor era el tamaño del faro, mejor resultaba su alumbrado, ya que la cantidad de luz que proporcionaba una lámpara halógena dependía, entre otros factores, de la superficie del reflector. “Solo había una solución: los faros emergentes”, resume el diseñador, que condujo personalmente el 928 durante buena parte de sus fases de desarrollo y asegura que “el coche tiene una iluminación extraordinaria, pero solo porque los faros son enormes”.

La historia de los faros abatibles en los Porsche transaxle
Porsche 928 y sus característicos faros abatibles. Foto: Porsche.

El ocaso de los faros abatibles

Además de los faros principales, todos los modelos transaxle integraban otras funciones de iluminación en los paragolpes. La llegada del primer Boxster (986), en 1996, y del 911 de la generación 996, en 1997, puso fin a la era de los faros abatibles en el catálogo de Porsche. La nueva tecnología de iluminación permitió integrar todas las funciones en una sola unidad sin renunciar a una aerodinámica avanzada ni a un potente equipo de iluminación.

Los avances en los sistemas de iluminación explican, según relata Porsche, el fin de este tipo de solución a partir de mediados de la década de 1990. Así, el Porsche Boxster nació “casi” con la misma tecnología de iluminación con la que murió el 968, mediante lámparas halógenas y reflectores cromados, si bien el 986 contaba con parábolas esculpidas para distribuir el haz de luz empleando una cubierta de metacrilato con un difusor mucho más sencillo y fino que el tradicional cristal grueso esculpido de los faros del 968. El cristal esculpido —pesado, caro y una auténtica trampa para los fotones— tenía los días contados.

La posterior llegada de las lentes elipsoidales y los proyectores de xenón acabaría eliminando la necesidad de una gran superficie para producir y dirigir una gran cantidad de lus, mientras que las luces LED permiten hoy disponer de grandes cantidades de luz en espacios mínimos con formas flexibles. Con todo, la marca reconoce que los faros abatibles conservan hoy buena parte de su atractivo icónico, alargando visualmente el morro de los modelos transaxle cuando se despliegan.

El artículo original que nos sirve de punto de partida para este texto, firmado por Thomas Fuths con fotografías de Max Slobodda y Kevin McCauley, se publicó originalmente en el número 418 de Christophorus, la revista para clientes de Porsche, si bien en Motor 16 ha sido enriquecido con información técnica e imágenes que no se encuentran en la publicación original.

faros abatibles
En 1969, el 914 inició la era de los faros abatibles de Porsche, antes de la llegada de los modelos transaxle. Foto: Bring a Trailer.

Las claves de los faros abatibles

  • Los faros abatibles fueron el sello visual de todos los modelos transaxle de Porsche, desde el 928 hasta el 968.
  • Porsche utilizó dos sistemas distintos: uno giratorio hacia delante en el 928 y otro retráctil hacia atrás en el 924, el 944 y el 914.
  • El diseñador Harm Lagaay atribuye la solución tanto a motivos estéticos como a exigencias normativas y limitaciones técnicas de la época.
  • El 968 recuperó en 1991 el diseño de faros del 928, con ópticas visibles incluso al estar plegados.
  • La llegada del Boxster (1996) y del 911 generación 996 (1997) puso fin a los faros abatibles en la gama de Porsche.
  • Los posteriores sistemas de iluminación permitieron integrar todas las funciones en una sola unidad sin perder eficiencia aerodinámica.
  • Hoy, la flexibilidad en el diseño de los proyectores LED hace innecesario recurrir a faros abatibles.

MINI Cooper Oxford Edition: 100 unidades para España

Hay lugares inseparables de la historia de una marca y, en el caso de MINI, ninguno posee tanta carga simbólica como Oxford. Fue en esta ciudad británica donde comenzó la producción del legendario Mini en 1959 y donde, desde 2001, el Grupo BMW ensambla el MINI contemporáneo. Con motivo del 25 aniversario de esta nueva etapa, la firma presenta el MINI Cooper Oxford Edition, una serie especial que combina tradición, diseño y exclusividad en una edición limitada destinada a los amantes del modelo.

Lejos de ser una simple variante estética, esta edición conmemora un cuarto de siglo del MINI moderno recuperando algunos de los elementos que han convertido al pequeño utilitario británico en uno de los automóviles con mayor personalidad del mercado. Todo ello sin renunciar a la tecnología, la calidad de acabados y el nivel de personalización que caracterizan a la generación actual.

La Union Jack se convierte en el hilo conductor del diseño

MINI Cooper Oxford Edition 7 Motor16
Foto: MINI.

El elemento que define visualmente al Oxford Edition es la reinterpretación contemporánea de la Union Jack, convertida en protagonista de prácticamente todos los detalles del vehículo.

El techo blanco en contraste incorpora la bandera británica como motivo principal, una solución que enlaza directamente con algunas de las versiones más recordadas del MINI moderno. Esa misma identidad gráfica continúa a través de una franja central en tonos rojo y blanco que recorre longitudinalmente la carrocería, reforzando el carácter exclusivo de la edición.

La gama de colores se limita a dos tonalidades especialmente representativas: Chilli Red II e Indigo Sunset Blue, ambas combinadas con las carcasas de los retrovisores en color blanco, un guiño a las primeras generaciones comercializadas bajo el paraguas del Grupo BMW.

El conjunto se completa con unas nuevas llantas de 18 pulgadas Slide Spoke acabadas en dos tonos. Los tapones centrales y las válvulas incorporan elementos específicos de esta edición, aportando un nivel adicional de diferenciación respecto al resto de la gama MINI Cooper.

Un habitáculo cargado de referencias históricas

MINI Cooper Oxford Edition
Foto: MINI.

La exclusividad continúa al abrir la puerta. El interior mantiene el diseño minimalista y tecnológico del actual MINI Cooper, pero incorpora numerosos detalles desarrollados exclusivamente para esta versión.

La Union Jack vuelve a aparecer grabada con relieve en el radio inferior del volante, mientras que las alfombrillas reproducen distintos motivos inspirados en la bandera británica y en la tradicional bandera a cuadros vinculada al automovilismo deportivo, recordando la estrecha relación histórica de MINI con la competición.

Los umbrales específicos conmemoran además los 25 años del MINI moderno, convirtiendo cada acceso al habitáculo en un pequeño homenaje a la evolución del modelo.

Todo ello mantiene intacta una de las grandes señas de identidad de la marca: la capacidad de personalización. Desde sus orígenes, la marca ha convertido cada vehículo en una extensión de la personalidad de su propietario, una filosofía que continúa vigente mediante combinaciones de colores, acabados y detalles exclusivos capaces de hacer prácticamente única cada unidad.

Disponible con dos niveles de potencia

MINI Cooper Oxford Edition 2 Motor16
Foto: MINI.

La edición especial estará disponible sobre la base del MINI Cooper de tres puertas y podrá elegirse con dos motorizaciones. Por un lado, el Cooper C Oxford Edition, concebido como la variante de acceso, y por otro el Cooper S Oxford Edition, destinado a quienes buscan un comportamiento más dinámico y un mayor nivel de prestaciones.

Aunque la edición centra su protagonismo en la personalización, ambos modelos mantienen la última evolución tecnológica de MINI, combinando motores de elevada eficiencia con un chasis que sigue siendo una de las referencias del segmento por precisión de conducción y agilidad.

Ese carácter ‘go-kart feeling’, convertido desde hace años en uno de los principales argumentos comerciales de la marca, permanece intacto en esta edición limitada (aquí prueba del Cooper Cabrio).

Solo 100 unidades llegarán al mercado español

MINI Cooper Oxford Edition 4 Motor16
Foto: MINI.

La exclusividad constituye otro de los grandes atractivos del Oxford Edition. España únicamente recibirá 100 unidades, repartidas entre ambas versiones mecánicas.

La mayor parte de la producción corresponde al Cooper C, del que llegarán 70 ejemplares, distribuidos equitativamente entre los colores Indigo Sunset Blue y Chilli Red II. Su precio será de 35.500 euros.

Por encima se sitúa el Cooper S Oxford Edition, limitado a 30 unidades, también divididas a partes iguales entre ambas tonalidades, con un precio de 39.990 euros.

Su comercialización arrancó oficialmente el 9 de julio de 2026, una cifra que previsiblemente permitirá agotar rápidamente las unidades asignadas al mercado español debido a su reducida disponibilidad.

Una edición especial que mira al pasado sin renunciar al futuro

MINI Cooper Oxford Edition 6 Motor16
Foto: MINI.

El MINI Cooper Oxford Edition resume buena parte de la filosofía que ha acompañado a la marca desde el nacimiento del Mini diseñado por Sir Alec Issigonis. Compacto por dimensiones, pero enorme en personalidad, mantiene vivo el equilibrio entre tradición e innovación que ha permitido al modelo conservar su atractivo generación tras generación.

A ello se suma una colección exclusiva de productos MINI Lifestyle Oxford Capsule, compuesta por bolsas de viaje, camisetas, gorra, adhesivos y el clásico paraguas de la marca, todos ellos inspirados en los mismos códigos estéticos del vehículo y dominados por el tono Indigo Sunset Blue y los motivos de la Union Jack.

Con esta edición, la marca británica no solo celebra los 25 años de la producción moderna en Oxford. También reivindica el valor de un automóvil que ha sabido evolucionar sin perder el carácter que lo convirtió en un icono de la cultura británica y del diseño automovilístico mundial. Una serie limitada pensada para quienes entienden que un MINI nunca ha sido únicamente un medio de transporte, sino una auténtica declaración de estilo.

Fotos: MINI.