Inicio Blog Página 282

Asistencia en carretera: cómo la certificación perfecta de RACE durante diez años beneficia tu seguro de coche

RACE Asistencia ha superado por décimo año consecutivo la auditoría externa de calidad de AENOR sin registrar ninguna no conformidad en su sistema de gestión. Esta certificación, basada en la norma UNE-EN ISO 9001:2015, avala la excelencia de los servicios de asistencia en carretera que presta la compañía y tiene implicaciones directas para los conductores asegurados y las compañías que incluyen esta cobertura en sus pólizas.

La norma internacional ISO 9001:2015 evalúa aspectos como la orientación al cliente, la eficiencia de los procesos, la gestión de riesgos y la mejora continua. Superarla sin no conformidades durante diez años consecutivos demuestra que RACE Asistencia no solo cumple con los estándares, sino que los mantiene de forma consistente. Desde sus centros operativos de Tres Cantos (Madrid) y Córdoba, la compañía gestiona cada año miles de incidencias de asistencia mecánica, en viaje y jurídica con casi mil profesionales dedicados.

Para el conductor asegurado, este hito de calidad se traduce en una respuesta más rápida y fiable cuando surge un imprevisto en la carretera. Las aseguradoras que contratan los servicios de RACE pueden ofrecer a sus clientes la tranquilidad de que, ante una avería o un accidente, la red de proveedores actúa bajo protocolos certificados que minimizan los tiempos de espera y garantizan una atención profesional.

La tecnología desempeña un papel clave, pero RACE apuesta por combinar automatización con atención personal: todas las llamadas las recibe un operador humano. Este enfoque híbrido, que integra análisis de datos e inteligencia artificial para optimizar rutas y recursos, busca mejorar la experiencia del usuario sin sacrificar la empatía en la primera línea de contacto.

Qué significa la certificación ISO 9001:2015 para los servicios de asistencia en carretera

La certificación de AENOR garantiza que los procesos de gestión de la asistencia están estandarizados y sometidos a controles externos periódicos. En la práctica, eso implica que desde el aviso hasta la resolución, cada paso —localización del vehículo, envío de la grúa, asistencia mecánica in situ o traslado— sigue un protocolo que la auditoría de AENOR revisa cada año. Al no encontrar no conformidades durante una década completa, el certificador confirma que el sistema no solo está bien diseñado, sino que se ejecuta sin fallos detectables.

Para el sector asegurador, este dato es relevante porque reduce la incertidumbre. Las compañías que integran en sus pólizas el servicio de RACE Asistencia saben que cuentan con un proveedor cuyos procesos están validados independientemente, lo que repercute en una menor siniestralidad de la cobertura de asistencia y, potencialmente, en primas más competitivas para el asegurado final.

Beneficios prácticos para el conductor que busca un buen seguro de coche

coches de segunda mano grúa

Para el usuario particular, la calidad de la asistencia en carretera suele ser un factor determinante a la hora de elegir entre dos seguros de precio similar. Contar con una red certificada con diez años de auditorías impecables significa que:

  • El tiempo medio de espera hasta la llegada de la grúa o el mecánico es predecible y suele estar por debajo de los 30 minutos en zonas urbanas, según las cifras facilitadas por la propia RACE.
  • La tasa de incidencias resueltas en el primer contacto es alta, evitando demoras adicionales.
  • En caso de necesidad de traslado al taller, la coordinación con la red de talleres convenidos es ágil, reduciendo el estrés del conductor.

Todo ello contribuye a que el conductor perciba el seguro no como un gasto obligatorio, sino como una protección que realmente funciona cuando se necesita. Y aunque la asistencia en viaje suela asociarse a pólizas a todo riesgo, cada vez más aseguradoras la ofrecen como opción complementaria en seguros a terceros, con un coste que ronda los 50 euros anuales adicionales.

Diez años sin fallos: una ventaja competitiva en un sector muy igualado

En un mercado asegurador donde la fidelización es baja y la comparación de precios es muy rápida, los atributos de calidad como la certificación de la asistencia pueden marcar la diferencia. Muchas aseguradoras destacan en su publicidad el respaldo de RACE precisamente porque el conductor asocia la marca con seguridad y eficacia. El hecho de que RACE Asistencia haya superado durante diez años consecutivos una auditoría tan exigente como la de AENOR refuerza ese argumento de venta.

La diferencia entre una buena y una mala experiencia en asistencia en carretera se mide en minutos de espera y en la profesionalidad de quien atiende la llamada.

Desde el punto de vista del regulador y las organizaciones de consumidores, la certificación externa independiente añade una capa de transparencia y confianza. Para el tomador del seguro, es un dato más que conviene mirar junto al precio y las coberturas, porque influye directamente en la calidad de la protección contratada.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este servicio de asistencia: Una red certificada bajo la norma ISO 9001:2015 que asegura una atención rápida, personalizada y eficaz ante averías, accidentes o consultas jurídicas, respaldada por diez años de auditorías impecables.
  • A quién va dirigido: A cualquier conductor que valore una respuesta profesional ante imprevistos en carretera, ya sea en trayectos urbanos, interurbanos o de larga distancia. Especialmente relevante para aquellos que contratan seguros a todo riesgo o añaden la cobertura de asistencia en pólizas básicas.
  • Cuánto cuesta: El coste de la asistencia va incluido en la prima del seguro a todo riesgo. En seguros a terceros, añadir esta cobertura supone un incremento de aproximadamente 50 euros al año, dependiendo de la aseguradora y el perfil del conductor.

SPIDI lanza el equipamiento moto adventure Frontier 2026 con versión Thermorain y colores

La SPIDI Frontier Jacket y los Frontier Pants están confeccionados con un tejido Stretch Performance de base nylon y un 4 % de elastano que prioriza la elasticidad sin sacrificar la resistencia a la abrasión. El corte no es el típico de una prenda adventure: la chaqueta tiene una longitud media y un ajuste que sigue la silueta del cuerpo, y los pantalones elevan ligeramente la cintura para evitar el volumen excesivo.

Para 2026, la marca incorpora una combinación cromática azul y negra que moderniza el conjunto sin perder el carácter técnico. Los detalles ergonómicos abundan: ajuste micrométrico en la cintura, inserciones elásticas en los antebrazos y un cuello que se puede llevar abierto durante la marcha. En los pantalones, la regulación lumbar Ergofit y las cremalleras inferiores permiten usarlos sobre botas de enduro, un plus cuando alternas carretera y pista.

Ventilación inteligente y protección AA certificada

Gestionar el calor en una ruta larga marca la diferencia. La chaqueta integra dos grandes paneles frontales de ventilación con cierres magnéticos, y los pantalones añaden entradas de aire en los muslos. Abrir o cerrar esas tomas en marcha es cuestión de segundos, algo que se agradece cuando pasas de un tramo técnico a una autopista en el mismo día. El tejido exterior tiene un tratamiento de Teflon que repele salpicaduras y lluvias ligeras, aunque no es una membrana impermeable completa.

En cuanto a seguridad, la chaqueta obtiene la certificación AA como prenda de protección para motoristas, con protectores extraíbles de nivel 2 en hombros y codos de serie. Está preparada para añadir una dorsal y protectores pectorales (no incluidos). Los pantalones, certificados clase A, incorporan rodilleras Warrior Lite de nivel 2 y permiten añadir protecciones de cadera del mismo nivel. SPIDI agrupa estas soluciones bajo sus tecnologías TexTech, para los tejidos, y Warrior Tech, para las protecciones que respetan la movilidad.

SPIDI Frontier 2026

La unión entre chaqueta y pantalón se cierra con una cremallera perimetral que mejora la continuidad del conjunto en caso de caída. Un detalle que no se suele valorar hasta que hace falta.

El equilibrio entre flexibilidad, ventilación y protección homologada convierte al Frontier en un equipamiento adventure que se olvida de la rigidez sin perder un ápice de seguridad.

Análisis: un conjunto adventure que prioriza la comodidad real

SPIDI lleva años alejándose del enfoque armadura rígida que asociamos mentalmente a lo adventure. El Frontier 2026 no es una excepción: la elasticidad del tejido Stretch Performance con elastano permite moverse con naturalidad tanto sobre la moto como al bajarse. Y es ahí donde muchos conjuntos fallan: protegen, sí, pero a costa de limitar al motorista en paradas técnicas o al caminar por el pueblo después de la etapa.

Según SoyMotero, que ha tenido acceso a las primeras imágenes y especificaciones, el precio es contenido para lo que ofrece: 359,90 € la chaqueta, 299,90 € los pantalones y 449,90 € la versión Thermorain, que añade una chaqueta interior Step-In Wear con membrana H2OUT impermeable y aislamiento de 60 gramos. Esa capa se puede usar por separado fuera de la moto, algo muy práctico cuando llegas al destino y no quieres cargar con otra chaqueta.

El conjunto está disponible desde la talla S hasta la 4XL, con cinco combinaciones cromáticas para la chaqueta (cuatro para los pantalones). La versión Thermorain mantiene el diseño y la ventilación de la Frontier estándar, así que quien busque un equipo único para todo el año encontrará en ella la opción más polivalente.

Tu Mecánico de Confianza

Tres claves para acertar con el equipamiento adventure

  • La certificación es lo primero. No te fíes solo del marketing: busca las categorías AA o AAA en la etiqueta. El Frontier es AA, lo que significa que ha superado pruebas de abrasión, rasgadura y estallido de costuras exigentes.
  • Prueba las protecciones puestas. Las rodilleras ajustables, como las del Frontier Pants, pierden su eficacia si no las colocas justo sobre la articulación. Dedica cinco minutos en el probador a sentarte sobre una silla con la postura de la moto.
  • Valora la capa desmontable. La membrana H2OUT de la versión Thermorain es una solución inteligente para zonas de montaña o entretiempo. Y si solo viajas en verano, la Frontier estándar con tratamiento de Teflon aguanta lluvias ligeras sin necesidad de sobrecapa.

Consulta con un profesional si tienes dudas sobre la talla o el ajuste de las protecciones. La página oficial de SPIDI muestra el catálogo completo y la red de distribuidores autorizados.

Reserva ya el casco HJC RPHA 12 edición Call of Duty: Zombies por 649,90 €

Por 649,90 euros y con fecha de llegada inminente a los concesionarios, el HJC RPHA 12 Mr. Peeks Edition convierte al casco integral más deportivo de la casa surcoreana en un objeto de colección para los fans de Call of Duty: Zombies. HJC acaba de anunciar esta edición limitada con la inconfundible gráfica de Mr. Peeks, y lo hace justo a tiempo para el verano.

La colaboración con la saga de videojuegos va más allá de unas pegatinas. El dibujo de Mr. Peeks, el inquietante conejo de peluche que se convirtió en mascota del modo Zombies, recorre toda la calota con un degradado de colores que mezcla el negro, el morado y el rosa. El resultado es un casco que se nota en en el acabado, con una gráfica que no se limita a un vinilo, sino que forma parte de la resina de la calota, ofreciendo durabilidad y brillo profesional.

Bajo la decoración, el RPHA 12 mantiene las señas de identidad que lo han hecho popular entre los motoristas de carretera y circuito. La marca detalla en su página de producto que el peso se sitúa alrededor de 1.400 gramos en talla M. La calota está fabricada con tecnología PIM EVO, una mezcla de carbono, aramida, fibra de vidrio y tejido orgánico no tejido que permite un peso contenido sin sacrificar resistencia. El sistema de ventilación, con entradas frontales y extractores traseros, promete mantener la cabeza fresca incluso en pleno julio.

Homologación ECE 22.06 y lo que incluye la caja

Lo que no varía es la protección. El RPHA 12 Mr. Peeks viene homologado bajo la norma europea ECE 22.06, la más exigente hasta la fecha, que incluye test de impacto oblicuo y de rotación. Para el motorista, eso se traduce en un plus de seguridad real, no solo en papel.

Además, HJC mete en el paquete una pantalla ahumada de serie, que normalmente cuesta entre 30 y 50 euros adicionales en otros modelos de la competencia. No es un detalle menor: empezarás a rodar con la protección solar integrada desde el primer día, sin tener que pasar por caja otra vez. El cierre de doble anilla (doble D) es un guiño a la competición y garantiza un ajuste preciso.

¿Merece la pena pagar 649,90 euros por un casco edición especial?

Con ese precio, el RPHA 12 Mr. Peeks se sitúa en la franja alta de los cascos deportivos, compitiendo directamente con el Shoei NXR2 o el AGV K6 S, ambos con gráficas lisas o réplicas de pilotos. El argumento de HJC es la exclusividad: una edición limitada que, además, incluye la pantalla ahumada de regalo y una colaboración oficial con una de las franquicias de videojuegos más masivas del planeta.

Para un fan de Call of Duty, el sobrecoste respecto al RPHA 12 básico —que parte de unos 450 euros— se justifica en segundos. Para el motorista que simplemente busca un casco seguro y bien ventilado, quizá el factor decisivo sea la pantalla extra y el diseño rompedor. Eso sí, la gráfica tan llamativa puede no encajar en una moto de corte clásico; ahí cada cual debe decidir si quiere un casco que grite “aquí estoy” en cada semáforo.

Un casco con gráfica de videojuego no es solo chapa; es una declaración de intenciones sobre dos ruedas.

Ficha técnica del HJC RPHA 12 Mr. Peeks

  • Modelo: HJC RPHA 12 Mr. Peeks Edition
  • Homologación: ECE 22.06
  • Calota: PIM EVO (carbono, aramida, fibra de vidrio y non-woven)
  • Peso: ~1.400 g (±50 g, talla M)
  • Ventilación: 2 entradas frontales, 2 extractores traseros, canalización EPS
  • Pantalla: Transparente de serie + pantalla ahumada incluida
  • Cierre: Doble D (competición)
  • Interior: Desmontable, lavable, antialérgico, con espacio para gafas
  • Precio: 649,90 € (PVP recomendado en España)
  • Disponibilidad: Finales de julio de 2026 (unidades limitadas)

Tu Mecánico de Confianza

Si buscas un casco integral con personalidad y protección de primer nivel, este RPHA 12 Mr. Peeks es una opción muy tentadora. La pantalla ahumada de serie supone un ahorro real, la homologación 22.06 te cubre las espaldas y el diseño es, literalmente, un imán de miradas. Eso sí, asegúrate de que la talla y el ajuste interior se adapten a tu complexión; algunos pilotos han notado que el interior aprieta un poco más durante las primeras horas de uso. Y recuerda que, al ser una edición limitada, te conviene reservar pronto para no quedarte sin stock.

Amble One: el microcoche eléctrico todoterreno del diseñador del Audi R8 que se fabrica en Portugal

Portugal se ha convertido en el inesperado hogar de uno de los microcoches eléctricos más singulares del momento: el Amble One, un cuadriciclo todoterreno de menos de 450 kg que lleva la firma del diseñador del Audi R8 y del Apple Watch, Julian Hoenig. Un proyecto que empezó como un simple buggy para resorts de lujo y ha terminado por aspirar a reinventar la movilidad eléctrica más lúdica y conectada con la naturaleza.

Hoenig, conocido por dar forma al icónico deportivo de Ingolstadt y más tarde liderar el diseño del reloj inteligente de Apple, ha volcado su experiencia en un vehículo que nada tiene que ver con sus creaciones anteriores. El Amble One es un cuadriciclo L7e que apenas pesa 450 kg, alcanza 64 km/h y ofrece unos 100 km de autonomía eléctrica. Todo ello con una estética descapotable que recuerda a los rover lunares de la NASA de los años sesenta, mezclada con el espíritu del Land Rover Serie I y el Ford Bronco clásico de Hoenig.

Del R8 al cuadriciclo: un diseñador con pedigrí

Dar el salto de un superdeportivo a un vehículo sin puertas y con vocación de explorador no es habitual. Pero Hoenig y su socio Adrien Roose vieron una oportunidad en un vacío del mercado. “Empezó cuando un amigo del sector hotelero buscaba un buggy para trasladar huéspedes por resorts de alto nivel y no encontraba nada que le encajara”, relatan. Aquella necesidad se convirtió en un proyecto de cuatro ruedas que pronto se planteó la posibilidad de ser legal para circular por carretera. Así nació la firma Amble.

La experiencia de Hoenig en Apple fue decisiva para abordar el diseño sin complejos: “No queríamos un estilo recargado ni que intentara aparentar lo que no es. Buscábamos una buena postura y proporciones que funcionaran tanto en la calle como en la montaña”, explica. El resultado es un habitáculo abierto pensado para saltar, comprar una bebida y seguir camino sin perder la sensación de libertad.

Diseñar un microcoche todoterreno obliga a pensar en la conexión con el entorno, no en los caballos. La premisa de Hoenig fue clara: un vehículo que te invite a vivirlo, no que intente sobrecargar los sentidos.

Prestaciones y carácter: un todoterreno de bolsillo

El Amble One se mueve con un motor eléctrico pensado para el par, no para la velocidad punta. Con sus 64 km/h, homologados adaptados a la categoría L7e, se aleja de los microcoches urbanos y se distingue por su capacidad off-road: puede subir pendientes del 25% a 9 km/h constantes, una cifra que lo convierte en un compañero idóneo para pistas de montaña, fincas o incluso estaciones de esquí europeas, gracias a la protección climática opcional con techo de lona.

La autonomía ronda los 100 km (unas 62 millas), suficiente para “un par de días de uso como segundo vehículo familiar”, según Roose. La recarga completa se completa en cinco horas y media con un enchufe doméstico convencional, lo que refuerza su practicidad sin depender de infraestructuras complejas. Pesa menos de 450 kg y, al estar catalogado como cuadriciclo pesado, se mueve en un espacio legal distinto al de un turismo convencional.

Tres carrocerías y fabricación portuguesa

El proyecto ha evolucionado hacia tres configuraciones: un vehículo de pasajeros con cuatro plazas, una versión ‘pick-up’ que sustituye los asientos traseros por una caja de carga abierta, y una variante de carga cerrada con un compartimento alto para reparto o logística ligera. Todas comparten la misma base y el mismo planteamiento de experiencia al aire libre.

La fabricación se llevará a cabo en Portugal, un detalle que acerca el invento al conductor español y subraya la capacidad del tejido industrial ibérico para acoger proyectos de movilidad eléctrica vanguardistas. El precio de partida se sitúa en unos 28.000 euros (en torno a 24.000 libras al cambio actual), una cifra que lo coloca en la parte alta de los cuadriciclos pero que se justifica por el diseño, la versatilidad off-road y la producción limitada. Las primeras entregas están previstas para 2028.

Qué significa este proyecto para el conductor español

La irrupción de un microcoche todoterreno fabricado al otro lado de la frontera abre un abanico interesante para quien busca un vehículo eléctrico de ocio, sin las exigencias administrativas de un turismo al uso. En España, los cuadriciclos L7e gozan de ciertas ventajas: basta con el permiso B1 (o B para los más pesados) y no pagan impuesto de matriculación, aunque están limitados a vías interurbanas y autovías con restricciones. El Amble One aterriza, por tanto, en un nicho que conecta con el turismo rural, las segundas residencias y los entornos naturales, una oferta prácticamente inexistente hoy en el mercado europeo.

Más allá de la curiosidad tecnológica, el proyecto refleja una tendencia global: la búsqueda de vehículos compactos, eléctricos y especializados que se alejan del utilitarismo convencional. La vuelta al diseño honesto y la experiencia sensorial —conducir al aire libre, sin burbuja— es un argumento que resuena también entre los aficionados españoles, acostumbrados a disfrutar de parajes naturales y buen clima. Que una firma portuguesa lidere esa apuesta con talento procedente de Audi y Apple no deja de ser un guiño a la pujanza del sur de Europa en la nueva movilidad.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 28.000 euros, precio de partida del Amble One (unas 24.000 libras), fabricado en Portugal y firmado por el diseñador del Audi R8.
  • Consejo práctico: Si buscas un eléctrico para escapadas todoterreno ligeras sin el papeleo de un turismo, merece la pena seguir este proyecto: la normativa de cuadriciclos L7e es favorable en España y la producción en Portugal facilita la distribución.
  • Así te afecta: Este microcoche todoterreno amplía la oferta de ocio sostenible y refuerza la idea de que el diseño de autor puede llegar a segmentos hasta ahora dominados por vehículos puramente funcionales.

Salitre y arena: el cuidado del coche en la playa que evita una factura de 500 euros en el taller

El cuidado del coche en la playa va mucho más allá de la estética: el salitre y la arena pueden provocar averías que superen los 500 euros en el taller. La brisa marina cargada de partículas corrosivas, la arena abrasiva y el calor extremo aceleran el deterioro de la pintura, los frenos, los filtros y los neumáticos. Sin embargo, con unas rutinas de protección sencillas y un mantenimiento básico durante las vacaciones, puedes ahorrarte una factura considerable al volver a casa.

Por qué el salitre y la arena son una combinación peligrosa para el coche

La brisa del mar transporta humedad y micropartículas de sal que se adhieren a los bajos, los pasos de rueda y la suspensión. Esta mezcla actúa como una lija corrosiva que acelera la oxidación de los componentes metálicos y raya la pintura si intentas limpiar la carrocería en seco.

En el sistema de frenado, el salitre se aloja entre las pastillas y los discos, provocando chirridos y un desgaste prematuro e irregular. Los especialistas recuerdan que, al volver de la playa, cualquier ruido anómalo al frenar debe ser revisado antes de que se convierta en una avería más grave.

Una capa de salitre y arena acumulada actúa como una lija invisible; limpiar el coche con agua dulce cada semana evita reparaciones que superan los 500 euros en el taller.

La arena, por su parte, es un enemigo silencioso para los filtros. El polvo fino y el viento saturan con rapidez el filtro de aire del motor y el filtro del habitáculo. Con el filtro de aire obstruido, el motor pierde potencia y consume más combustible. El filtro del habitáculo colapsado reduce el caudal del aire acondicionado y genera malos olores por la acumulación de humedad.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Lavado con agua dulceHazlo cada semana durante tu estancia, insistiendo en bajos y llantas.
2Frenos y filtrosSi notas chirridos o pérdida de potencia del aire acondicionado, pide cita en el taller.
3Protección solarUsa un parasol reflectante y cortinillas para evitar que los plásticos y neumáticos se resequen.

El calor y el sol: los otros enemigos del coche en la playa

Aparcar al sol directo en primera línea de playa puede elevar la temperatura interior hasta los 60 grados. Este calor extremo reseca los plásticos del salpicadero, degrada las pantallas y acelera el endurecimiento de los compuestos de los neumáticos. La goma pierde elasticidad y las escobillas se vuelven rígidas, inútiles para cuando lleguen las lluvias de otoño.

En el habitáculo, la arena que se cuela con el calzado puede recircular y saturar los filtros. Colocar alfombrillas de goma y pasar la aspiradora cada pocos días evita que las partículas acumulen humedad y generen malos olores.

Los neumáticos sufren un envejecimiento acelerado: el sol endurece la goma y pueden aparecer grietas, lo que además de peligroso puede impedir pasar la ITV. Por eso, siempre que puedas, aparca en calles interiores o resguardadas del viento dominante, que es el que más salitre arrastra.

Cuánto te puede costar no hacer nada (y cómo evitarlo)

Descuidar el mantenimiento básico durante las vacaciones en la playa puede traducirse en reparaciones que, sumadas, alcanzan fácilmente los 500 euros. Un juego de pastillas y discos de freno desgastados prematuramente cuesta entre 150 y 300 euros; cambiar el filtro de aire y el del habitáculo ronda los 80-120 euros; y pulir la pintura rayada por la arena puede sumar otros 100 euros. Frente a eso, un lavado semanal con agua a presión (gratis en casa o unos 10 euros en un centro de lavado) y el uso de un parasol de calidad (alrededor de 20 euros) suponen una inversión mínima que protege el vehículo.

Si al volver a casa notas vibraciones en la frenada, un olor a quemado en el habitáculo o un elevado consumo de carburante, no lo ignores. Una visita al taller de confianza para una revisión posvacacional te permitirá detectar y solucionar cualquier incipiente avería antes de que se agrave.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: los bajos, los pasos de rueda, las llantas y los frenos en busca de restos de salitre y arena, además del estado de los filtros y la profundidad del dibujo de los neumáticos.
  • Cómo hacerlo: lava el coche con agua dulce a presión cada semana durante tu estancia en la playa. Para los frenos y los filtros, si notas síntomas extraños, acude a un taller de confianza.
  • Cuánto cuesta: el lavado con agua dulce es prácticamente gratis si lo haces en casa (o 10-15 euros en un centro de lavado). Ignorarlo puede llevarte a una factura de más de 500 euros en reparaciones evitables.

La IA y la Fórmula 1 de 2026: los pilotos denuncian ser rehenes del algoritmo de energía

La temporada 2026 de Fórmula 1 ha puesto la batería en el centro del espectáculo. Pero el auténtico piloto de ese recurso no es quien se sienta en el cockpit, sino una inteligencia artificial que decide cuándo y cómo se descarga la energía. La queja del pasado Gran Premio de Bélgica, que le costó el abandono a George Russell, ha abierto una grieta que amenaza con partir el paddock en dos: los que creen que la tecnología está matando la competición y los que la ven como una herramienta inevitable.

El reglamento técnico de 2026 introdujo un sistema de gestión híbrida avanzada que otorga a un algoritmo de aprendizaje automático la capacidad de mapear cada circuito para liberar la potencia eléctrica de manera óptima. La idea era maximizar la eficiencia y la emoción, pero el resultado está siendo el opuesto. Los pilotos ya no controlan cuándo atacar o defenderse: lo hace un software que, en muchos casos, se equivoca o convergente a patrones tan similares que adelantar se ha convertido en una misión imposible. Y cuando el algoritmo falla, como en el caso de Russell, el desastre es inmediato.

El error de Spa: cuando la IA descargó la batería de Russell en plena recta de Kemmel

El incidente que ha hecho saltar todas las alarmas ocurrió en Spa-Francorchamps. Tras la salida, el Mercedes de Russell vio cómo su batería se vaciaba por completo en escasos metros, justo en la recta de Kemmel. El británico, desarmado ante la decisión del algoritmo, perdió posiciones en cadena y acabó tocándose con Lewis Hamilton para abandonar la carrera. Las comunicaciones por radio, que la FOM censuró por su virulencia, reflejaban la frustración de un piloto que se sintió traicionado por el código.

Russell fue más allá tras la carrera: denunció que el sistema de autoaprendizaje de su unidad funciona peor que el de su compañero, Kimi Antonelli, y que lleva toda la temporada perdiendo entre dos y tres décimas en recta por un patrón de despliegue que él no puede tocar. «Es como correr con una mano atada a la espalda», vino a decir, sin que su talento al volante pueda compensar una decisión tomada en centímetros de silicio.

La clasificación la deciden los ordenadores: la rebelión de Piastri y el resto del pelotón

Rápidamente, el lamento de Russell encontró eco. Oscar Piastri, uno de los talentos más puros de la parrilla, fue tajante en Spa: «La clasificación la deciden los ordenadores». El australiano apunta a un fenómeno que los ingenieros ya venían detectando: todas las IA de los equipos, tras mapear el circuito, terminan eligiendo los mismos puntos de entrega de potencia. El resultado es un tren de coches con idéntico perfil de velocidad, calcado vuelta a vuelta, que convierte cualquier intento de adelantamiento en una lotería supeditada a un error del rival.

La afición tampoco está comprando la deriva tecnológica. Las gradas y las redes sociales hierven con críticas a una Fórmula 1 que se aleja del deporte competitivo para adentrarse en una especie de competición de laboratorio. El espectáculo se resiente y el debate ha llegado a las más altas instancias de la FIA, que ve cómo una normativa pensada para equilibrar las fuerzas está generando más descontento que nunca.

El piloto ya no decide cuándo atacar; un algoritmo que aprende solo y repite patrones le dicta hasta el momento de apretar el gatillo. Eso no es automovilismo, es un simulacro.

No es solo una cuestión de rendimiento. El artículo 27.1 del Reglamento Deportivo establece que «el piloto debe conducir el coche por sí mismo y sin ayuda». La presencia de una IA que gestiona autónomamente el recurso más estratégico de la carrera plantea un interrogante legal y filosófico de primera magnitud. Varios equipos, aunque no lo dicen en público, ya están presionando para que la Federación aclare si el sistema actual infringe esa norma fundamental.

Análisis de Impacto Motor16

Más allá de los detalles técnicos, la crisis de la batería IA está forzando un replanteamiento del modelo de competición que la F1 abrazó para 2026. Analicemos los frentes abiertos.

  • Dato de parrilla: Russell ha acumulado un déficit medio de 0,22 segundos por vuelta en recta respecto a su compañero de equipo con idéntica unidad de potencia, según la telemetría filtrada por Mercedes.
  • El rumor del paddock: La FIA estaría estudiando limitar la gestión automática al 50% del tiempo de vuelta y devolver al piloto el control manual en zonas de aceleración crítica, una propuesta que cuenta con el apoyo de las escuderías motorizadas por Honda y Ferrari.
  • Veredicto Motor16: La inteligencia artificial está desnaturalizando la esencia del Gran Premio. Si el algoritmo decide quién adelanta y quién no, la F1 se convierte en una versión motorizada del ajedrez donde el ser humano se limita a ejecutar lo que dicta la máquina. Urge una intervención antes de que los aficionados se cansen de asistir a carreras sin lucha real.

Aston Martin asegura 735 millones en financiación para evitar su séptima quiebra histórica

La nueva deuda de Aston Martin con HPS Investment Partners aplaza su séptima bancarrota, pero el precio de la acción no remonta.

Aston Martin ha asegurado 550 millones de libras (735 millones de dólares) en refinanciación, apenas unos meses después de que los rumores sobre una toma de control por parte de Geely volvieran a cobrar fuerza. La operación está liderada por HPS Investment Partners y se estructura en dos tramos: un préstamo garantizado de 450 millones de libras y una línea de crédito diferida de 100 millones, más una capacidad de endeudamiento adicional de otros 100 millones. La compañía utilizará los fondos para cancelar la línea de crédito renovable de 170 millones y los 20 millones que ya había dispuesto del consorcio Yew Tree, controlado por Lawrence Stroll.

Doug Lafferty, director financiero de la firma, ha defendido la operación como un refuerzo de la liquidez que otorga “resistencia adicional y flexibilidad para ejecutar los planes de producto actuales y futuros”. Sobre el papel, la inyección de capital retira la amenaza inmediata de impago y permite avanzar con la renovación de la gama, que incluye series especiales como el Vanquish V12 de producción limitada a 50 unidades. Sin embargo, la letra pequeña esconde una realidad incómoda: Aston Martin ha quebrado en siete ocasiones a lo largo de su historia, y esta vez la valoración bursátil ha quedado reducida a menos de una décima parte de los 4.300 millones de libras que alcanzó en su salida a bolsa.

La cotización ha caído de unos 400 millones de libras, un desplome que convierte cada nuevo rescate en una dilución extrema para los accionistas actuales. De hecho, la deuda garantizada de HPS sitúa al fondo de inversión en una posición de control indirecto: en caso de impago, los activos más valiosos de la marca, incluida su cartera de pedidos y la propiedad intelectual de modelos como el Valhalla, pasarían a estar bajo su paraguas. No es un rescate, es una hipoteca sobre el futuro.

Mientras tanto, Geely observa. El gigante chino ya controla Lotus y la London Electric Vehicle Company, y su fundador, Li Shufu, mantiene una conocida debilidad por las marcas británicas. La pregunta no es si Geely quiere entrar en Aston Martin, sino a qué precio y con qué margen de control. Una eventual capitalización por parte del grupo asiático podría dar sentido industrial a la electrificación que Aston Martin necesita, pero también diluiría aún más el sello artesanal que justifica sus precios de seis cifras.

El colchón de 550 millones no resuelve el desequilibrio industrial: Aston Martin sigue gastando más de lo que ingresa.

La compañía espera mejorar sus márgenes y su flujo de caja gracias a una mezcla de producto más rica en modelos especiales. Pero cada Vanquish V12 o cada Valhalla que sale de Gaydon tiene un coste de desarrollo que apenas se amortiza con tiradas tan cortas. La viabilidad a largo plazo pasa por un socio que comparta plataformas y tecnología eléctrica, exactamente lo que ofrece Geely a través de la arquitectura SEA que ya usa Lotus. HPS, en cambio, solo pone dinero; y el dinero, sin un plan industrial sólido, se acaba.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: La capitalización bursátil de Aston Martin ronda los 400 millones de libras, frente a los 4.300 millones de su OPV. La deuda neta se mantiene por encima de los 1.000 millones, lo que convierte cualquier refinanciación en un ejercicio de supervivencia más que de crecimiento.
  • El rumor: Fuentes del sector insisten en que Geely ya mantiene conversaciones preliminares con el consejo de Aston Martin. No hay oferta formal, pero el momento coincide con la necesidad de capital para la electrificación de la gama, un capítulo que la firma británica no puede abordar en solitario.
  • Veredicto: La financiación con HPS aplaza la quiebra, pero no la evita. Sin un socio industrial que asuma la factura de la transición eléctrica, Aston Martin repetirá el guion de sus siete bancarrotas anteriores. La pelota está en el tejado de Stroll, que ve cómo su participación se diluye con cada rescate.

La DGT prepara el carnet de conducir desde los 17 años para aliviar la escasez de conductores en flotas de reparto

La Dirección General de Tráfico (DGT) ha puesto en marcha un grupo de trabajo para transponer la directiva europea que abre la puerta al carnet de conducir a los 17 años, una medida que, una vez en vigor, aliviará la crónica falta de conductores en las flotas de reparto. La fecha límite para que España adopte la norma es el 26 de noviembre de 2028.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La inminente transposición de la directiva europea permitirá contratar conductores con permiso B desde los 17 años, una vía para cubrir la falta crónica de conductores en distribución urbana y última milla.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: amplía la población elegible para puestos de conducción, ofrece experiencia supervisada para los jóvenes y alinea a España con otros países europeos. En contra: se limita al permiso B (sin vehículos pesados), la fecha de aplicación efectiva no será antes de 2028 y los requisitos del acompañante pueden restar operatividad inmediata.
  • Datos técnicos clave: Edad mínima: 17 años; Licencia: B (MMA ≤ 3.500 kg); Régimen: conducción acompañada con código 98.02; Requisitos del acompañante: ≥ 24 años, 5 años de antigüedad en el B, sin privaciones en los últimos 5 años, sin alcohol ni drogas al volante; Fecha límite para transposición: 26 de noviembre de 2028; Grupo de trabajo de la DGT en marcha.

El nuevo permiso: cómo funciona la conducción acompañada

La directiva 2025/2205 de la Unión Europea introduce la posibilidad de obtener el carnet B con 17 años, pero bajo un régimen de conducción acompañada que quedará reflejado en el carnet con el código 98.02. El joven conductor siempre deberá ir acompañado de un adulto que reúna, como mínimo, las siguientes condiciones: tener al menos 24 años, poseer el permiso B con una antigüedad de cinco años, no haber sido privado del derecho a conducir en los últimos cinco años y no encontrarse bajo los efectos del alcohol ni de drogas durante la conducción. La DGT ya estudia cómo encajar estas exigencias en el contexto español, donde cabe esperar requisitos adicionales según las particularidades de cada estado miembro.

A efectos prácticos para un gestor de flota, esta fórmula introduce una figura que permite incorporar a conductores en formación a partir de los 17 años, algo inédito hasta ahora. Sin embargo, la necesidad de un copiloto cualificado condiciona la operativa: no basta con contratar al joven; también hay que disponer de un adulto con permiso B y experiencia que le acompañe en cada desplazamiento, lo que obliga a reorganizar rutas en las que la productividad inmediata se reparte entre dos personas.

Qué vehículos puede conducir un joven de 17 años

La directiva deja claro que el nuevo carnet se limita al permiso B, es decir, a vehículos de hasta 3.500 kg de masa máxima autorizada (MMA). Esto incluye turismos, furgonetas ligeras de reparto urbano y derivados de turismo, pero excluye los camiones ligeros o medios que muchas flotas utilizan en distribución regional. España, junto con otros países europeos, se opuso a que la medida se ampliase al permiso C (vehículos pesados), de manera que el alivio para la escasez de conductores se centra en el segmento de reparto capilar y de última milla, donde las furgonetas de pequeño tamaño son la herramienta mayoritaria.

Para autónomos y pymes de transporte que operan flotas de furgonetas de 2.800 a 3.500 kg de MMA, la futura norma abre la puerta a una cantera de conductores antes inaccesible. Las empresas de mensajería, paquetería y e‑commerce podrán sumar a jóvenes de 17 años siempre que dispongan del acompañante requerido, una posibilidad que cobra especial valor en un entorno donde el relevo generacional es una de las principales preocupaciones del sector.

Qué supone para el gestor de flota: ventajas y plazos

Con la fecha de transposición fijada en 2028, la medida no tendrá un impacto inmediato, pero sí estratégico. Las flotas que quieran beneficiarse de esta ampliación del mercado laboral deberán empezar a diseñar ahora protocolos de conducción acompañada y planes de tutorización que encajen en su operativa diaria. La experiencia de países que ya permiten esta modalidad indica que, bien gestionada, puede mejorar la retención del talento joven y reducir los índices de siniestralidad gracias a la supervisión directa.

El acceso al carnet B con 17 años abre una vía inédita para el reparto, pero su efectividad dependerá de que las empresas logren encajar la figura del acompañante en sus rutas diarias.

Desde la perspectiva del gestor, conviene vigilar dos puntos: el primero, que España está facultada para endurecer las condiciones de acompañamiento más allá de lo que marca la directiva, lo que podría añadir complejidad administrativa; el segundo, que la exclusión de los vehículos pesados mantiene sin resolver el déficit de conductores en el transporte de larga distancia y en flotas de reparto con camiones de más de 3,5 toneladas. Aun así, para las flotas de furgonetas de reparto urbano, la iniciativa supone una herramienta de futuro que conviene tener en el radar.

Mientras el grupo de trabajo de la DGT avanza en la transposición, las asociaciones de transporte y los principales operadores logísticos ya estudian cómo adaptar sus procesos de selección a esta nueva figura. La pelota está ahora en el tejado de la administración española, que tiene hasta noviembre de 2028 para hacerla efectiva.

De 35.000 a 50.000 dólares: el Lotus Esprit Turbo S4, el último cuatro cilindros turbo que merece coleccionarse

Un cuatro cilindros turbo de 264 CV que en 1993 alcanzaba los 257 km/h y aceleraba de 0 a 100 km/h en 4,7 segundos; un bastidor con chasis de columna central inspirado en el Europa y una carrocería de fibra de vidrio que, en su última puesta al día, supo envejecer con dignidad. El Lotus Esprit Turbo S4 fue mucho más que un lavado de cara: representó la cúspide del motor de cuatro cilindros antes de que el V8 tomara el relevo, y hoy se cotiza en una horquilla de 35.000 a 50.000 dólares, territorio donde ni Porsche ni Ferrari ofrecen una alternativa con su pedigrí.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El Esprit Turbo S4 es la última iteración del motor de cuatro cilindros turbo, con 264 CV y el mejor desarrollo mecánico de toda la saga.
  • No te lo puedes perder: Su cotización actual (35.000–50.000 $) lo convierte en un deportivo exótico de los noventa por menos de lo que cuesta un Porsche 911 de la misma época.
  • Cifras y cotización: En 1994 se vendieron 137 unidades en Estados Unidos; las variantes S4s con 300 CV superan los 50.000 $. La producción mundial cesó en 1999, según el archivo de la marca.

El último aliento de un cuatro cilindros legendario

El Lotus Esprit nació en 1976 como sustituto del Europa y bajo el trazo anguloso de Giugiaro. Colin Chapman quería un producto más lujoso y rentable que sostuviera al equipo de competición. Tras las series S1, S2 y S3 —esta última ya con el motor 2.2 litros—, Peter Stevens redibujó el Esprit en 1987, dando lugar a los llamados X180, que suavizaron las aristas y adoptaron los retrovisores del Citroën CX. Pero la verdadera madurez del cuatro cilindros llegó con el S4 de 1993, retocado por Julian Thomson sobre la misma plataforma Type 85.

El S4 estrenó dirección asistida, llantas de cinco radios y una peculiar ubicación de los alerones a media altura de la luneta trasera. Mantenía los pilotos del Toyota AE86 y el motor 910 de 2.2 litros con intercooler aire-agua —el Chargecooler— que ya entregaba 264 CV. En 1994 la variante S4s (Sport) elevó la potencia a 300 CV y el par a 393 Nm, acariciando los 270 km/h. El GT3 de 1997, con el motor 920 de dos litros y 240 CV, fue la despedida más ligera y rara: solo 190 unidades y 1.230 kg en vacío.

La producción del cuatro cilindros terminó en 1999 —aunque las ventas en Estados Unidos habían cesado ya en 1995—, mientras el Esprit V8 de 350 CV prolongó la vida del modelo hasta 2004. El último V8 fabricado se entregó a un cliente de Chicago, un guiño al mercado que más había apreciado al Esprit.

Frente a Porsche y Ferrari, una propuesta distinta

En los noventa, un Porsche 911 (993) o un Ferrari 348 exigían un desembolso sensiblemente mayor. El Esprit Turbo S4 ofrecía prestaciones de superdeportivo con un mantenimiento más asequible y un tacto de chasis que solo Lotus sabía poner a punto. La dirección asistida y el bastidor de columna central —herencia del Elan— proporcionaban una agilidad quirúrgica, aunque la postura de conducción penalizaba a los pilotos más bajos y el cambio, situado en un túnel incómodo, exigía estirar el brazo.

La fiabilidad, eterno talón de Aquiles de la marca de Hethel, mejoró sustancialmente en las últimas series. Los propietarios coinciden en que un historial de mantenimiento impecable y el uso de refrigerante con inhibidor de corrosión —imprescindible en motores totalmente de aluminio— diluyen la mayoría de los problemas. El consejo más repetido por los especialistas es no dejar que el motor se caliente al ralentí: las levas giran sobre aluminio desnudo y el aceite no llega bien a bajas revoluciones; conviene arrancar y circular de inmediato.

La guía de compra: dónde ataca la usura

Sports Car Market recoge el testimonio de Paul Matty, especialista en Lotus durante más de cuatro décadas. Las culatas no suelen fallar si no ha habido sobrecalentamiento, pero los colectores de escape se agrietan por los ciclos térmicos continuos. Los radiadores se obstruyen, los tubos de refrigeración se corroen y los depósitos de combustible pueden pudrirse —un olor intenso a gasolina cerca de los anclajes del cinturón es señal de que el tanque de ese lado está condenado, una reparación de gran envergadura que aconseja abandonar la compra.

La carrocería de fibra de vidrio de los S3 y S4 se fabricó mediante el proceso VARI (Vacuum Assisted Resin Injection), que incluye Kevlar en techo y paneles laterales como protección antivuelco. Aun así, conviene inspeccionar grietas, muescas y posibles hundimientos. Los interiores de los S4 envejecen mejor que los de las primeras series, aunque los asientos tienden a deformarse y los elevalunas eléctricos funcionan con lentitud crónica.

Los modelos más buscados son aquellos con facturas de sustitución de radiador, tuberías de agua y, si el kilometraje es alto, de embrague y depósito de combustible. Un mantenimiento documentado es la mejor garantía de que el coche no se ha convertido en una fuente de disgustos. Las unidades con importación reciente desde Japón o Europa —ya superan los 25 años y son elegibles en Estados Unidos— han ampliado el parque disponible y estabilizado los precios.

El Esprit S4 no compite en cifras de potencia con los V8 de su tiempo, sino en la hondura de su puesta a punto: un chasis Lotus de los noventa sigue siendo un manual de lo que debe pesar una dirección y cómo debe respirar un turbo.

Variantes, producción y el efecto V8

La selva de siglas (S4, S4s, GT3) puede confundir al primer comprador. El S4 básico con 264 CV es la puerta de entrada, con precios que han oscilado entre 35.000 y 45.000 dólares en subastas recientes. El S4s, con 300 CV y el alerón de competición heredado del Sport 300, empieza a cotizarse por encima de los 50.000 $. El GT3, con solo 190 unidades y carácter aligerado, es la rara avis que nunca se comercializó oficialmente en Estados Unidos; encontrar uno exige paciencia y presupuesto. El Sport 300, aunque técnicamente pertenece a la serie anterior, sigue siendo la versión más cotizada del cuatro cilindros, con apenas 64 ejemplares construidos.

La irrupción del Esprit V8 en 1996 elevó el listón hasta los 350 CV y disparó los precios por encima de 70.000 dólares en la actualidad. Esa brecha es la que ha convertido al cuatro cilindros en la alternativa sensata para quien busca un deportivo clásico británico sin pagar la tarifa del motor de ocho cilindros. La comunidad de propietarios, pequeña y bien avenida, comparte información sobre talleres especializados y soluciones a los problemas recurrentes, un activo que mitiga el riesgo de comprar un Lotus.

Veredicto Motor16

El Lotus Esprit Turbo S4 combina una estética que resiste el paso de las décadas, un motor turbo con carácter y un chasis que sigue siendo una referencia. Su cotización actual lo sitúa en tierra de nadie: más asequible que un 911 de la época y con una exclusividad que ningún Ferrari ofrece por ese dinero. La fiabilidad, con los cuidados adecuados, no es el drama que la leyenda sugiere, y el respaldo de una comunidad leal facilita la propiedad. Para el coleccionista que busca un deportivo inglés de los noventa con alma de competición y presupuesto contenido, es una apuesta con fundamento. Nota: 8,5/10

La nueva señal de peligro que la DGT ha incluido en los exámenes tras la polémica de la baliza V-16

La Dirección General de Tráfico ha empezado a incluir en los test teóricos del carnet de conducir una señal de peligro que la mayoría de aspirantes no ha visto nunca en la calle. La señal V-27, un triángulo con exclamación y ondas laterales, no está clavada en ninguna carretera: aparece dentro del coche, directamente en la pantalla del cuadro de instrumentos o del navegador, cuando el vehículo recibe un aviso de incidencia a pocos kilómetros.

Qué es exactamente la señal V-27 y por qué asoma ahora en los exámenes

El aviso se activa con los datos de la plataforma DGT 3.0. Un operador autorizado, un coche patrulla o incluso una baliza V-16 conectada comunican que hay un vehículo detenido, un accidente, unas obras o cualquier otro obstáculo. Esa información viaja al ecosistema de movilidad y, desde ahí, al sistema de a bordo de los modelos compatibles. El conductor ve entonces el triángulo virtual sin que nadie haya colocado un cono en el asfalto.

El diseño es deliberadamente parecido al de una señal de peligro clásica —fondo blanco, borde rojo, exclamación negra—, pero las ondas situadas a la derecha indican que la advertencia llega por vía telemática y no por señalización física. El Real Decreto 159/2021, que reformó el Reglamento General de Vehículos, incorporó oficialmente la V-27 al catálogo de señales. No es nueva, pero hasta ahora había pasado casi inadvertida para el gran público.

El salto a los test del carnet responde a la extensión progresiva de los vehículos conectados y al peso creciente de la V-16 como único dispositivo de preseñalización legal desde el 1 de enero de 2026. La DGT entiende que un conductor recién examinado debe reconocer este tipo de alertas visuales igual que reconoce un ceda al paso o un stop; de lo contrario, podría ignorar un riesgo real solo porque el aviso le resulta desconocido.

Cómo funciona el aviso virtual y en qué se diferencia de la baliza V-16

Aquí conviene separar bien los dos dispositivos porque la confusión es frecuente y puede salir cara en el examen. La V-16 es la baliza luminosa que se coloca físicamente sobre el techo del coche averiado; emite una luz ámbar visible a un kilómetro y, en los modelos conectados, manda automáticamente la posición a la nube de la DGT. La V-27, en cambio, no se compra ni se instala: es una señal puramente digital que aparece en los vehículos que tienen activada la recepción de datos del Punto de Acceso Nacional de Información de Tráfico y Movilidad.

En la práctica, cuando un coche con V-16 conectada se para en el arcén, la plataforma DGT 3.0 difunde el aviso. Si te aproximas con un automóvil compatible, el sistema de a bordo muestra la señal V-27 en la pantalla antes de que llegues a ver el obstáculo. Te está diciendo, en tiempo real, que más adelante hay algo que te obliga a reducir, cambiar de carril o extremar la atención. Es el mismo concepto de las alertas de obras o de retención que ya funcionan en algunos navegadores, pero integrado en la normativa oficial de tráfico y con un pictograma homologado.

La inclusión en los cuestionarios del carnet no implica que todos los conductores vayan a ver la V-27 de inmediato. Solo la reciben los vehículos conectados a la plataforma, y la adhesión de los fabricantes sigue siendo voluntaria. Sin embargo, la DGT quiere que los futuros conductores sepan interpretarla desde el primer día, igual que se les enseñan las señales de los paneles de mensaje variable en las autopistas.

Por qué la DGT refuerza estas herramientas en pleno verano de 2026

El contexto ayuda a entender la urgencia. La DGT prevé más de 104 millones de desplazamientos de largo recorrido este verano, y desde el pasado 1 de enero la baliza V-16 conectada es el único dispositivo legal para señalizar un vehículo inmovilizado en vías interurbanas y autopistas. Los triángulos de emergencia ya no sirven para cumplir con la norma si circulas fuera de ciudad. La desaparición de los triángulos físicos y el despliegue obligatorio de balizas conectadas multiplican los datos que recibe la plataforma DGT 3.0 y, con ellos, la presencia potencial de la V-27 en los cuadros de mandos.

A más balizas activas, más avisos de incidencia real se difunden. Y cuantos más avisos recibe un coche conectado, más veces se enciende la señal virtual. La lógica de la DGT es clara: si el sistema va a ser cada vez más visible en la conducción diaria, conviene que los conductores sepan exactamente qué significa ese pictograma antes de que les pille por sorpresa en un viaje largo. Por eso ha empezado a colar preguntas sobre la V-27 en los exámenes teóricos, aprovechando además la atención mediática que ha generado la polémica de la V-16 y la obligación de llevarla en el coche.

No hay, de momento, una multa directa por no reconocer la señal V-27. Pero si un conductor ignora una advertencia de peligro proyectada en su propio salpicadero y provoca un alcance o una salida de vía, la responsabilidad puede agravarse porque el sistema le había avisado con un medio homologado. Ahí es donde la formación previa, incluido el examen del carnet, cobra sentido como medida de seguridad activa.

La V-27 no se compra ni se coloca: es una señal digital que te avisa dentro del coche cuando más adelante hay un peligro real.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: a aspirantes al carnet de conducir —por las preguntas en el test— y a conductores de vehículos conectados a DGT 3.0 que reciben avisos en ruta.
  • Cifras a tener en cuenta: el verano de 2026 suma 104 millones de desplazamientos; la V-16 conectada es obligatoria desde el 1 de enero de 2026; la V-27 está regulada por el Real Decreto 159/2021.
  • Consejo para evitarlo: si tu coche muestra un triángulo con ondas en la pantalla, no lo ignores: reduce, mira al frente y prepárate para un obstáculo real, aunque todavía no lo veas.

Renault cierra el primer semestre de 2026 con 829.518 ventas globales, un 2,6% más impulsado por la electrificación

Renault ha cerrado el primer semestre de 2026 con 829.518 vehículos vendidos en todo el mundo, un crecimiento del 2,6% respecto al mismo periodo del año anterior, apoyado en una estrategia de electrificación que ya representa dos tercios de sus ventas de turismos en Europa.

La pujanza de la electrificación en Europa

En el mercado europeo, la compañía ha logrado un avance del 2,6% en la suma de turismos y vehículos comerciales ligeros, con un comportamiento especialmente brillante en el norte del continente, donde las entregas se dispararon un 14,0%. La clave de este empuje reside en la denominada ‘estrategia de dos piernas’, que combina eléctricos puros e híbridos convencionales.

Aunque Renault no ofrece desglose por países, el mercado español suele ser uno de los principales para la marca del rombo y es razonable pensar que la tendencia alcista europea también se ha dejado sentir en nuestro territorio, sobre todo en un contexto donde los híbridos y los eléctricos ganan peso en las matriculaciones.

Los datos ofrecidos por la firma francesa muestran que dos terceras partes de los turismos matriculados en Europa (un 66,3%) incorporaban ya algún tipo de electrificación. Dentro de ese capítulo, los modelos 100% eléctricos (BEV) crecieron un 63,2%, muy por encima del ritmo general de la demanda. Al mismo tiempo, los híbridos no enchufables (HEV) alcanzaron una penetración del 38,5% sobre el total de ventas de la marca en la región, situando a Renault como el segundo actor más relevante de ese segmento.

El capítulo de vehículos comerciales ligeros también suma buenas noticias. Las entregas de furgonetas subieron un 11,7% hasta las 135.700 unidades, con un crecimiento del 48% en las versiones eléctricas. Dentro de esta categoría, el Renault Master se consolidó como líder absoluto entre los furgones grandes, un segmento crucial para la logística de última milla y los servicios urbanos.

El avance de la electrificación en la gama de Renault ya no es una apuesta de futuro sino una realidad que impulsa el crecimiento: los eléctricos puros avanzan un 63% y los híbridos copan casi el 40% de las ventas europeas de la marca.

Una estrategia global con la vista puesta en 2030

Fuera de Europa, el fabricante entregó 296.000 vehículos en el semestre, un 2,8% más. País a país, la evolución fue dispar pero con focos de fuerte crecimiento: India, con 25.845 unidades y un alza del 61,2%; Turquía, que avanzó un 25,7%; México, con un repunte del 16,3%; Marruecos, un 11,8% más; y Brasil, que sumó un 5,3%. Esas cifras confirman la relevancia de los mercados emergentes dentro de la estrategia.

PLAN FUTUREADY RENAULT GROUP 11 Motor16
Foto: Renault

Todo ello encaja con las metas del plan estratégico futuREady, presentado por la compañía con horizonte 2030. Los objetivos marcados son ambiciosos: superar los dos millones de unidades anuales a escala global, lograr que la mitad de las ventas se realicen fuera de Europa y que el catálogo esté completamente electrificado en el Viejo Continente —y al menos al 50% en el resto del mundo—.

De cara a la segunda mitad de 2026, Renault va a mantener el pulso con una oleada de nuevos productos. Destacan la llegada del Twingo E-Tech, un eléctrico urbano de acceso; el lanzamiento del R4 E-Tech eléctrico en su versión Plein Sud; la actualización del Megane E-Tech; el estreno de la sexta generación del Clio, un modelo clave para el mercado español; y, ya en septiembre, la presentación del nuevo pick-up Niagara, pensado para acelerar el crecimiento en América Latina.

El nuevo Clio 6, que se presentará este año, es particularmente relevante para el mercado español, donde el modelo ha sido históricamente uno de los más vendidos. La nueva generación llegará con versiones híbridas y eléctricas, alineándose con la tendencia de electrificación que marca el mercado.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 829.518 unidades globales, +2,6% interanual; dos tercios de sus turismos europeos electrificados (66,3%); eléctricos puros en Europa: +63,2%; híbridos: 38,5% de cuota; furgonetas: 135.700 unidades, +11,7%.
  • Cómo te afecta: La ofensiva de lanzamientos de Renault en 2026, encabezada por el nuevo Clio 6 y el Twingo E-Tech eléctrico, pondrá al alcance del comprador español opciones más asequibles y electrificadas. Con las ayudas públicas aún vigentes, la compra de un eléctrico urbano como el Twingo se convierte en una alternativa muy competitiva, mientras que el Clio mantendrá su liderazgo con motorizaciones híbridas que facilitarán la circulación por las zonas de bajas emisiones.
  • También debes saber: La marca aspira a vender más de dos millones de vehículos al año en 2030, con la mitad fuera de Europa, y prepara el lanzamiento del pick-up Niagara para septiembre, destinado a Latinoamérica.

Revisiones viaje coche verano: las nueve claves para evitar multas de 200 €

Hacer las maletas y lanzarse a la carretera sin una revisión previa puede salir caro: circular con los neumáticos por debajo de 1,6 milímetros de dibujo te expone a una multa de hasta 200 euros, y una simple bombilla fundida puede costarte entre 80 y 200 euros si te para la ITV o la DGT. Con las altas temperaturas del verano, los largos recorridos exigen una puesta a punto que tú mismo puedes hacer en parte y que, en cualquier caso, conviene no dejar para el último día. Los talleres se saturan antes de las salidas masivas, así que planifica la visita o dedica una mañana a las comprobaciones básicas.

Los neumáticos: presión, dibujo y 200 euros de multa

El neumático es lo único que toca el asfalto. Una presión incorrecta no solo aumenta el consumo de combustible, sino que eleva el riesgo de reventón a alta velocidad. La ley obliga a mantener al menos 1,6 milímetros de profundidad en la banda de rodadura; por debajo, la sanción alcanza los 200 euros y, además, no pasarás la ITV. Antes de salir, comprueba la presión en frío —incluida la rueda de repuesto— y mira el testigo de desgaste. Si notas vibraciones o el volante tira, acude al taller para un equilibrado.

Frenos y luces: seguridad y visibilidad que fallan en la ITV

Las pastillas y discos de freno deben estar dentro del grosor mínimo. Un chirrido agudo al pisar el pedal es la señal más clara. En cuanto a las luces, llevar una intermitente o una de cruce fundida es defecto leve en la ITV, pero en carretera puede traducirse en una multa de hasta 200 euros. Enciende todas las luces —posición, cruce, carretera, antiniebla e intermitentes— y comprueba su intensidad. Si alguna parpadea o tiene condensación, cámbiala antes del viaje. Limpiar los faros opacos con un kit específico mejora la visibilidad y evita el rechazo en inspección.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1NeumáticosProfundidad mínima de 1,6 mm y presión según fabricante. Reventón y multa de hasta 200 €.
2LucesTodas encendidas, sin condensación y faros limpios. Multa de 80-200 € y defecto en ITV.
3Niveles y escobillasAceite, refrigerante y líquido limpiaparabrisas. Escobillas que no arrastren: cambio fácil por menos de 20 €.

La revisión de niveles —aceite, refrigerante, líquido de frenos y limpiaparabrisas— apenas lleva cinco minutos y evita sustos mayores. Las escobillas, si dejan rayas, se cambian en el mismo tiempo y con un coste inferior a 20 euros. No olvides revisar también el filtro del habitáculo: si huele a humedad al encender el aire acondicionado, es hora de sustituirlo.

puente de diciembre

Una presión incorrecta no solo dispara el consumo: puede reventar el neumático en plena autopista. Revisar los cinco elementos fundamentales es la inversión más barata en seguridad que existe.

Si viajas en eléctrico, tus neumáticos sufren más

Los coches eléctricos tienen un mantenimiento más sencillo —carecen de aceite y muchos filtros—, pero su mayor peso castiga los neumáticos. El presidente de la Asociación de Talleres de Navarra, Carlos Sagüés, recordaba a la Cadena SER que «el vehículo eléctrico es más exigente con los neumáticos». Por eso conviene comprobar presión y dibujo con más frecuencia y optar por neumáticos específicos para eléctrico si el fabricante los homologa.

¿Cuánto te cuesta ignorar la revisión?

El ahorro que supone no pasar por el taller antes del viaje puede evaporarse con la primera avería. Un neumático reventado en autovía te obligará a llamar a la grúa y a comprar dos cubiertas nuevas, con un gasto que fácilmente supera los 300 euros. Una correa de distribución descuidada puede llegar hasta los 1.500 euros si se rompe. Las intervenciones preventivas —como el cambio de aceite y filtro por 70‑120 euros— son una fracción de ese coste. Además, contar con el número de asistencia en carretera de tu póliza en el móvil y verificar que la pegatina de la ITV está en vigor te evitan imprevistos y sanciones.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos (presión y dibujo), luces, frenos, niveles de aceite y refrigerante, escobillas y filtro del habitáculo.
  • Cómo hacerlo: nivel de aceite, presión de neumáticos, líquidos y cambio de escobillas puedes hacerlos en casa sin herramientas especiales; el estado de frenos y la iluminación completa es mejor revisarlos en un taller de confianza.
  • Cuánto cuesta: la multa por neumáticos gastados o luces fundidas va de 80 a 200 euros (con pronto pago, 100 euros). Una revisión básica en taller ronda los 50‑100 euros; mucho menos que una avería en ruta.

JayEmm compra un Porsche Boxster usado de 1997 por casi nada: su restauración sorprende

Después de una década predicando que los chollos existen en el mundo del motor, James, el creador del canal JayEmm on Cars, ha decidido poner su dinero donde pone sus palabras. Se ha comprado el que probablemente era el Porsche más barato de toda Gran Bretaña: un Boxster S de 2001 con 180.000 millas y un fallo de motor que espantó a todos los compradores menos a él. El precio final fue de tan solo 2.000 libras, y en su último vídeo nos cuenta qué tal le ha salido la jugada.

La compra más barata de Gran Bretaña: ¿cómo consiguió un Porsche por 2.000 libras?

James relata que la historia no empezó como una cacería de gangas al uso. Su amigo George, antiguo organizador regional del Porsche Club en Escocia, había adquirido este Boxster tiempo atrás por una cifra entre cinco y seis mil libras, invirtiendo después una cantidad generosa en mantenimiento. Según cuenta el presentador, solo la reparación de la suspensión delantera en un centro oficial Porsche en Escocia le costó a George 1.500 libras, y eso negociando cada descuento posible.

El coche, un 986 de primera generación con el motor 3.2 de 250 caballos y cambio manual de seis velocidades, lucía una especificación bastante completa para la época: pintura plata sobre cuero terracota, equipo de sonido Bose, ordenador de viaje y molduras de aluminio. Pero durante un cambio rutinario de aceite, George encontró restos de plástico en el cárter. El diagnóstico: los tensores de la cadena de distribución se estaban desintegrando. Para un particular que ya había gastado bastante y que conocía de sobra cómo penaliza el mercado cualquier avería en un coche de esta edad, la decisión fue venderlo.

Un vendedor honesto y un comprador con los ojos abiertos

JayEmm sostiene en su vídeo que la clave de esta compra no fue tanto el precio como la confianza en el anterior propietario. George no ocultó nada: el coche necesitaría trabajo de motor y probablemente algún detenimiento más. James, que ya contaba con otros vehículos para sus tandas en circuito, vio en el Boxster un complemento perfecto con tracción trasera y una potencia mucho más aprovechable en carretera que los superdeportivos de seiscientos caballos que suele probar.

El presentador insiste en que, si el coche se hubiese puesto a la venta en los canales habituales, nadie habría pagado un penique decente. «Tratar de vender un Boxster de esta edad con alto kilometraje y un problema de motor… la gente asume que es mucho más grave de lo que es», explica. Así que la combinación de amistad y realismo selló el trato por el equivalente a un sueldo mensual modesto.

Cuando ves restos de plástico en el aceite y llevas ya un buen gasto a cuestas, o eres un iluso o pones el coche en manos de alguien que sepa lo que hace.

— James, JayEmm on Cars

Una vez cerrada la compra, el Boxster viajó en remolque hasta el taller de su especialista de confianza, William Francis. La inspección inicial descartó cualquier sorpresa desagradable: el coche estaba limpio de óxido, no había sufrido accidentes graves y todos sus paneles encajaban como debían. Para James, eso ya justificaba los 2.000 euros gastados.

La realidad de los Porsche baratos: contexto y mecánica

En el vídeo, JayEmm repasa la situación del mercado de coches deportivos de los 90. Los japoneses que antaño eran asequibles —como el Toyota Supra, el Mazda RX-7 o el Nissan Skyline— se han disparado en precio, mientras que los MX-5 y MR2 que aún quedan suelen estar podridos. Y aunque admite su pasión por los Ferrari y Lamborghini italianos, defiende que en condiciones reales de carretera, un Boxster con 250 CV es una herramienta mucho más disfrutable y sensata que un brutal GT de última hornada.

El motor de este ejemplar, un 3.2 litros atmosférico con 250 CV, forma parte de una generación anterior a los famosos problemas de IMS que castigaron al 3.4 de los Boxster posteriores. No está exento de riesgos, pero JayEmm recalca que es una reparación perfectamente asumible para un coche que, por chasis y estado general, vale la pena mantener. Además, recuerda que el 986 pesa apenas 1.350 kilos, cien menos que un moderno Spyder RS.

¿Lección para el aficionado o solo para valientes?

La apuesta de JayEmm no es universalizable sin matices. Él reconoce que pudo comprar con ventaja gracias a conocer el historial completo del coche y contar con un especialista que asumirá la restauración. No obstante, su experiencia sí derriba el mito de que cualquier Boxster barato es una ruina inevitable. Un ojo entrenado, un vendedor transparente y la disposición a invertir en mecánica pueden convertir un coche de dos mil euros en un proyecto mucho más razonable de lo que dictan los foros.

Al cierre del vídeo, el presentador no oculta la ilusión por devolver a la carretera este pequeño Porsche plateado. Si el desenlace es tan positivo como el planteamiento, es probable que en los próximos meses veamos a James rodando en circuito con la misma sonrisa con la que firmó la transferencia. La moraleja, en sus propias palabras, es que a veces el verdadero riesgo no está en comprar barato, sino en no saber cuándo hacerlo.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de JayEmm on Cars en YouTube.

Youtube video

Evita una avería de 1.000 euros cambiando los silentblocks del coche a tiempo

Escuchar crujidos al pasar por un badén o notar vibraciones extrañas en el volante no siempre significa que una pieza se haya roto. Muchas veces, el origen está en el envejecimiento silencioso de las gomas que aíslan los componentes metálicos de la suspensión y el motor. Los silentblocks —esas piezas de caucho que absorben impactos y evitan el roce directo entre metales— pierden flexibilidad con los años, y si no los cambias a tiempo, puedes acabar pagando más de 1.000 euros en el taller por daños colaterales.

Qué son los silentblocks y por qué envejecen

Tanto en la suspensión delantera como en la trasera, e incluso en los soportes del motor, encontrarás silentblocks. Son casquillos o manguitos de goma —a menudo con un núcleo metálico— que se interponen entre los brazos de suspensión, las bieletas, la barra estabilizadora y los anclajes del motor. Su trabajo es amortiguar las vibraciones, reducir los ruidos y permitir pequeños movimientos sin que el metal golpee contra el metal.

Con el tiempo, el caucho se endurece, se agrieta o se deforma. No hace falta que el coche tenga un kilometraje elevado; el simple paso de los años —entre 10 y 12 años— basta para que pierdan sus propiedades. Aunque exteriormente parezcan enteros, su capacidad de aislamiento se reduce y empiezan a transmitir molestias que a menudo se confunden con averías graves.

Cómo detectar silentblocks desgastados antes de que sea tarde

El primer síntoma suele ser un aumento de los ruidos de rodadura. Golpes secos al acelerar o frenar, crujidos al girar el volante o una sensación de flotación en la dirección pueden ser señales de que los silentblocks ya no cumplen su función. En la ITV, un excesivo juego en la suspensión por culpa de estas gomas puede considerarse un defecto grave y obligarte a repetir la inspección.

2026 Silentblock coche Motor16

Ignorar estas pistas no solo resta confort; también acorta la vida de otros componentes. Cuando un silentblock desgastado permite movimientos excesivos, el resto de la suspensión trabaja forzada y puede acelerar el deterioro de rótulas, bieletas e incluso de los neumáticos. En casos extremos, una rotura completa puede dañar el chasis o provocar la pérdida de control del vehículo. La factura final en el taller puede superar con creces los 1.000 euros si se suman las reparaciones colaterales.

Cada cuánto cambiarlos y cuánto cuesta

Los fabricantes no suelen incluir los silentblocks en los mantenimientos programados como una operación periódica, pero los profesionales del sector recomiendan revisarlos a fondo al cumplir los 10 años del vehículo. A partir de ahí, un cambio preventivo completo —soportes de motor y gomas de suspensión— oscila entre 300 y 800 euros, dependiendo del modelo y de la accesibilidad de las piezas. Si se detectan antes de que provoquen daños añadidos, la intervención es rápida y el coste, muy inferior al de una avería mayor.

Cambiar los silentblocks a tiempo cuesta menos que reparar lo que rompen si se dejan pasar.

La recomendación de los mecánicos es clara: cada 10 o 12 años, según el uso y el clima, hay que hacer una revisión específica de todos los casquillos de goma del tren de rodaje y de los anclajes del motor. No esperes a escuchar ruidos raros o a que la ITV te pare; una inspección visual y una prueba de holguras en el taller bastan para saber si ha llegado el momento de sustituirlos.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el estado de todos los silentblocks de la suspensión y los soportes del motor cada 10-12 años, o antes si aparecen ruidos anómalos.
  • Cómo hacerlo: requiere elevador y experiencia; acude a un taller de confianza para que verifiquen las holguras con palanca y decidan si ha llegado el cambio.
  • Cuánto cuesta: un cambio completo ronda entre 300 y 800 euros; si esperas a que dañen otros componentes, la factura puede superar los 1.000 euros.

Cumberford desvela que el diseño del Maserati Mistral Spyder de 1966 no es de Frua

Robert Cumberford —diseñador, crítico y voz autorizada del automóvil desde hace más de medio siglo— ha confesado un secreto que desmonta una de las atribuciones más arraigadas del diseño italiano: el Maserati Mistral Spyder de 1966 no es obra de Pietro Frua. El dibujo original, presentado en un concurso de Automobile Year en enero de 1962, viajó de México a Turín sin firma y regresó convertido en carrocería ajena.

La revelación, publicada en la columna The Cumberford Perspective de Sports Car Market, toca de lleno al modelo que para muchos coleccionistas representa la quintaesencia del gran turismo italiano de los sesenta. El Mistral, con sus líneas tensas y su frontal de parrilla baja, fue durante décadas una pieza más del catálogo de Frua. Hasta hoy.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El diseño del Maserati Mistral Spyder, que el mundo atribuía a Pietro Frua, procede de un dibujo que Robert Cumberford envió a un concurso de Automobile Year en enero de 1962.
  • No te lo puedes perder: Cumberford acusa a Frua de haber utilizado su legendaria «cámara espía Minox» para fotografiar el diseño en el Salón de Ginebra y presentarlo como propio en el Salón de Turín de ese mismo año.
  • Datos y producción: El Maserati Mistral (coupé y spyder) se fabricó entre 1963 y 1970 en unas 950 unidades, de las que apenas 125 corresponden al Spyder, una rareza que hoy cotiza al alza.

Un concurso, un dibujo y una cámara Minox

Cumberford se enteró del certamen con solo cuatro días de plazo y sin tiempo para solicitar planos de chasis. Trabajó a partir de un perfil lateral del Maserati 3500GT que había publicado Road & Track, un bastidor que nunca fue precisamente grácil. Para la composición rescató un apunte de un proyecto abandonado para la revista Playboy en 1961 y, sobre papel Canson verde de su estudio en Ciudad de México, plasmó un cupé de líneas afiladas que rompía con los volúmenes de la época.

Los dibujos, codificados para preservar el anonimato, llegaron a Suiza en el último momento. Semanas después una postal confirmaba que su propuesta, entre 122, había sido aceptada. Una segunda comunicación le informó de que había quedado en sexto lugar, pero que los paneles se exhibirían en el estand de la publicación durante el Salón de Ginebra. Nunca imaginó lo que vendría a continuación.

La sorpresa fue mayúscula cuando una revista británica mostró un elegante cupé de color verde presentado por Carrozzeria Frua en el Salón de Turín de 1962. El coche compartía la parrilla completa por debajo del parachoques —solución que Cumberford cree inédita hasta entonces en un coche de calle—, la línea de cintura ligeramente quebrada y la caída del pilar trasero que conducía la mirada hasta el perfil de la zaga. Frua, según la acusación del diseñador mexicano, había empleado su famosa cámara Minox —conocida en los círculos de Turín como su «cámara espía»— para capturar el diseño durante la exposición de Ginebra y atribuírselo sin reparos.

El Mistral no pertenece ni a Frua ni a la tradición de Turín: pertenece a un concurso que quedó sexto y a una Minox que supo estar en el lugar adecuado.

Las líneas que definieron un diseño robado

El dibujo original de Cumberford se sostenía sobre una decisión radical: situar la parrilla del radiador íntegramente por debajo del parachoques. «Probablemente fue el primer coche de calle en hacerlo», recuerda él mismo. El fino parachoques corrido guiaba la vista hacia abajo desde un capó elevado por el motor DOHC de seis cilindros en línea, una atalaya mecánica que Frua remarcó añadiendo un abombamiento sobre el capó, quizá el único retoque que el carrocero introdujo respecto al original.

1966 maserati mistral spyder 4000 lateral Motor16

La línea maestra del diseño —una barrida tensa que nacía justo encima del parachoques delantero y recorría todo el flanco— partía cada centímetro cuadrado de chapa hacia el centro del coche. El antepecho de las ventanillas se doblaba mínimamente en la puerta para ascender luego hacia el pico del perfil trasero, un gesto que dotaba al Mistral de una tensión visual inédita en la producción de Maserati. Las ópticas, elegidas con el pragmatismo de los carroceros italianos —que levantaban un coche entero por menos de lo que costaba desarrollar un faro— eran unidades comunes que Frua supo integrar con acierto.

En la zaga, la escueta tapa del maletero y la moldura de adorno que prolongaba la línea sugerida por los parachoques delantero y trasero ponían el acento en la horizontalidad, mientras las llantas Borrani de radios —más elegantes que las de aleación, aunque más pesadas y difíciles de mantener— subrayaban la vocación gran turismo del conjunto. «El interior —admite Cumberford— me gusta casi tanto como el exterior, y no tengo nada que ver con él». Aquella cabina genérica del lujo italiano, con su salpicadero repleto de relojes concentrados ante el conductor y la ausencia total de cinturones de seguridad, era el producto típico de los talleres de Frua; pero encajaba a la perfección con la personalidad del coche.

Un legado que Frua supo explotar

El Mistral no fue simplemente un encargo más de Maserati. Su silueta, nacida de aquel dibujo anónimo de 1962, marcó la obra posterior de Pietro Frua y cimentó la reputación del modelo entre los grandes coleccionistas. En 1968, un Mistral coupé de 1964 —con idénticas líneas maestras— se alzó con el Best of Show del Concurso de Elegancia de Pebble Beach, el único automóvil de posguerra que lograría ese galardón hasta que un Ferrari 375 MM lo repitiera en 2014. La ironía quiso que el coche más celebrado del carrocero llevase, en realidad, la firma de otro.

La revelación de Cumberford enriquece la lectura de un episodio que los carroceros italianos de los cincuenta y los sesenta cultivaban con naturalidad: la apropiación de ideas ajenas, el préstamo sin crédito, la inspiración —o el plagio— como método de trabajo. Que un diseño enviado desde México, sobre papel verde y con destino a un concurso suizo, acabase definiendo una de las berlinas deportivas más admiradas de Maserati dice tanto del talento de su autor como de las costumbres poco ortodoxas de la industria turinesa.

Conviene recordar que el propio Cumberford, hoy nonagenario, labró una carrera en el diseño y la crítica que no necesita de esta anécdota para sostenerse. Pero el dato añade un matiz de justicia poética a la historia del automóvil clásico. El Maserati Mistral Spyder no es un Frua cualquiera: es un Cumberford que viajó de incógnito y que, sesenta años después, recupera su nombre. Para más contexto sobre el modelo, puede consultarse su entrada en Wikipedia.

El Dacia Sandero arrasa en 2026: 18.540 unidades matriculadas y el 77% con etiqueta ECO

El Dacia Sandero suma 18.540 unidades matriculadas en lo que va de 2026 y se consolida como el turismo más vendido del mercado español, según los datos oficiales del sector. Una cifra que refleja el acierto de una fórmula basada en la sencillez, el precio contenido y una gama mecánica que cubre desde el gas licuado del petróleo (GLP) hasta un nuevo sistema híbrido de 156 CV. Sin grandes alardes tecnológicos, el utilitario fabricado en Marruecos ha sabido leer lo que busca el comprador nacional.

La etiqueta ECO como gran aliada: el GLP reina en las ventas

El 77% de las unidades vendidas en España durante el primer semestre de 2026 corresponden a la versión Eco-G, la mecánica de GLP que otorga la etiqueta ECO de la clasificación ambiental vigente. De los 18.540 Sandero matriculados, 14.289 montan este motor, que además de la ventana fiscal que supone el distintivo, permite una autonomía conjunta de más de 1.000 kilómetros reales al combinar dos depósitos: uno de gas licuado y otro de gasolina. Una tecnología que para la mayoría de las marcas sigue siendo minoritaria se ha convertido, con el Sandero, en la opción mayoritaria.

Los registros oficiales de tráfico muestran que más de 400.000 unidades del Dacia Sandero se han matriculado en España desde su lanzamiento, consolidándolo como uno de los grandes fenómenos de la industria europea. En el acumulado del año, el modelo lidera holgadamente el mercado español y también ocupa la segunda posición en el mercado europeo, a falta de los datos de los dos últimos meses.

La clave, según los datos de la industria, está en la accesibilidad. El precio de partida del Sandero con motor de GLP se sitúa notablemente por debajo de las alternativas híbridas equivalentes, lo que explica que el comprador español haya abrazado esta tecnología con más entusiasmo que en otros países. Más del 70% de los Sandero que circulan ya lo hacen con el motor de GLP, una proporción que no se repite en ningún otro modelo del segmento.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Matriculaciones acumuladas 2026 (Sandero y Stepway)18.540 unidades
2Porcentaje de ventas con motor GLP77% (14.289 unidades)
3Precio de partida del nuevo Sandero híbrido19.890 €

Llega el híbrido de 156 CV: más refinamiento, un precio más alto

La gran novedad de la gama para este año es el motor híbrido convencional de 156 CV, el mismo sistema que ya utilizan modelos como el Renault Captur o el Dacia Jogger. Combina un motor de gasolina de 1.8 litros con dos motores eléctricos y una batería de 1,4 kWh, con un consumo homologado de 4,2 l/100 km. En el Sandero de carrocería normal, el Hybrid 155 parte desde 19.890 €, lo que supone unos 4.400 euros más que la versión Eco-G con igual equipamiento. La variante Stepway, con estética campera, arranca en 21.290 €.

Según las consultoras especializadas en el mercado del automóvil, la diferencia de precio es suficiente para que el GLP siga siendo la opción preferida por la mayoría de los compradores. En otros modelos europeos que ofrecen simultáneamente versiones híbridas y convencionales, el reparto suele ser de un 40%-50% para cada una. Pero en el Sandero, todo apunta a que el Eco-G mantendrá su hegemonía. Para acceder al híbrido hay que elegir como mínimo el acabado Expression, lo que eleva el coste de entrada.

Primera prueba del Dacia Sandero Stepway Eco-G 120: Liderazgo reforzado

No obstante, para quien hasta ahora escogía el GLP solo para obtener la etiqueta ECO, el híbrido aporta una conducción más suave, mayor potencia y un consumo urbano muy bajo. Es, en esencia, una opción más refinada que amplía el atractivo del modelo sin canibalizar su versión más asequible.

Lo que dice el dato sobre el comprador español

El liderazgo del Sandero no es flor de un mes. En 2025 ya fue el coche más vendido en España y en este 2026 mantiene el ritmo con 18.540 unidades en apenas medio año. La brecha respecto al segundo clasificado es amplia, según los datos de la industria, y demuestra que el mercado de particulares sigue premiando el equilibrio entre precio, etiqueta y coste de uso.

Frente a la ofensiva de los SUV compactos y los eléctricos de acceso, el utilitario de Dacia se apoya en una mecánica de GLP que, a efectos prácticos, ofrece etiqueta ECO sin necesidad de electrificación pesada. Esto resuena especialmente en un contexto donde las zonas de bajas emisiones (ZBE) se extienden por las ciudades y el bolsillo del conductor medio no está para grandes desembolsos. Con el híbrido, la marca cubre además el perfil de quien ya está preparado para dar el salto a una tecnología más actual, pero sin renunciar al precio competitivo.

En el horizonte inmediato, la duda está en si el híbrido arañará cuota al GLP a medida que se consolide. Los próximos cierres mensuales dirán, pero la solidez del Eco-G sugiere que la versión de gas seguirá siendo, al menos durante todo 2026, la columna vertebral del éxito del Sandero. El mercado lo confirma mes a mes.

El GLP, lejos de ser una tecnología marginal, es la llave que ha convertido al Sandero en el coche más vendido de España y uno de los grandes casos de éxito de la industria europea.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 18.540 unidades del Dacia Sandero en 2026; 77% de las ventas con motor GLP (etiqueta ECO); precio del nuevo híbrido desde 19.890 euros.
  • Cómo te afecta: Si buscas un coche asequible con etiqueta ECO para moverte sin restricciones por las ZBE, el Sandero ECO-G sigue siendo la opción más económica. El híbrido, por 4.400 euros más, aporta refinamiento y un consumo muy ajustado, pero la distancia de precio hace que el GLP continúe como la compra más lógica para la mayoría de los bolsillos.
  • También debes saber: El Sandero es también el segundo turismo más vendido en Europa durante 2026, solo por detrás de un modelo alemán, según los organismos europeos del sector, a falta de los datos definitivos de los últimos dos meses.

La multa de 200 euros de la Guardia Civil por no llevar correctamente la placa V-19

No es un caso aislado: durante el último control de alcohol y drogas en Palma, la Guardia Civil de Tráfico puso una multa de 200 euros a un conductor que dio negativo en las pruebas de estupefacientes, pero que no llevaba correctamente la placa V-19. Te explico qué es, por qué la DGT la vigila con lupa y cómo puedes ahorrarte el susto y la sanción.

Qué es la placa V-19 y por qué te pueden multar

La placa V-19 es el distintivo oficial de la Inspección Técnica de Vehículos (ITV). No es un simple adhesivo: acredita que tu coche ha superado la revisión obligatoria y está en condiciones de circular. Según el artículo 10 del Reglamento General de Vehículos, este distintivo tiene que ir colocado en el ángulo superior derecho del parabrisas, bien visible y sin obstáculos.

La Guardia Civil de Tráfico revisa este elemento en cualquier control. Si la pegatina falta, está caducada o mal puesta, la sanción es casi automática. La normativa considera infracción grave circular con la ITV vencida o sin el distintivo V-19 en regla. La multa es de 200 euros, sin detracción de puntos del carnet.

Además, si los agentes detectan que el vehículo tiene defectos graves o que la ITV es negativa, la cuantía puede subir hasta 500 euros e incluso ordenar la inmovilización del vehículo. En esos casos, no vale ningún descuido.

Cuánto cuesta la multa y cómo queda con el pronto pago

La sanción económica es clara: 200 euros. Pero si pagas en los 20 días siguientes a la notificación, te beneficias del pronto pago y se queda en 100 euros. Eso sí, recuerda que al acogerte a esta rebaja renuncias al derecho a presentar alegaciones.

No hay pérdida de puntos. La infracción afecta a conductores particulares y profesionales por igual. La Guardia Civil de Tráfico ha intensificado los controles de este tipo durante las campañas de alcohol y drogas, como la que se desarrolló en Palma entre el 13 y el 19 de julio de 2026. En ese operativo, de los 54 denunciados, 31 fueron por circular con la ITV caducada o sin la placa V-19.

Si la ITV está caducada o el distintivo V-19 no se ve, la multa llega sin avisar: 200 euros que se quedan en 100 si pagas rápido.

Cómo evitar la sanción por la placa V-19

Lo primero y más evidente: pasa la ITV a tiempo. La fecha de caducidad aparece en la propia pegatina, y también puedes consultarla en la ficha técnica del vehículo o en la sede electrónica de la DGT. Pide cita con antelación; los últimos días del plazo las estaciones se saturan y es fácil pasarse.

2025 Pegatina ITV V-19
La etiqueta V-19 certifica que tienes la ITV en vigor | Fuente: propia / IA

Una vez superada la inspección favorable, asegúrate de que el centro te entrega la placa V-19 y pégala inmediatamente en el parabrisas. El lugar obligatorio es el ángulo superior derecho (visto desde el interior). Debe estar perfectamente adherida, sin burbujas ni esquinas levantadas, y no puede quedar tapada por parasoles, fundas o pegatinas de otro tipo.

Si circulas con una luna tintada, la V-19 tiene que ir en la parte no tintada o en un lugar donde sea totalmente visible desde el exterior. La Guardia Civil de Tráfico comprueba esto en los controles rutinarios y también desde los helicópteros de vigilancia, como los de la campaña Pegasus.

Además, no basta con que la pegatina esté bien puesta: si la ITV está desfavorable o negativa, aunque lleves el adhesivo correctamente colocado, la multa también procede. Revisa siempre el resultado de la inspección.

Contexto: por qué la DGT refuerza el control de la V-19

La campaña de alcohol y drogas de julio de 2026 en Palma dejó 54 denuncias, de las cuales 31 fueron por la ITV caducada o la V-19 en mal estado. No es casualidad. La DGT lleva años advirtiendo de que un porcentaje alto de vehículos circula con la inspección caducada, y la única forma de detectarlo rápidamente es mirar la pegatina. Según datos de la DGT, más del 30% de los turismos y furgonetas que se paran en controles aleatorios presentan algún incumplimiento relacionado con la ITV.

En el ámbito europeo, todos los países exigen una revisión técnica periódica y un distintivo visible. La diferencia es que en España, la ausencia del adhesivo V-19 se sanciona incluso si el vehículo tiene la ITV en vigor. Por eso conviene saber que, aunque hayas pasado la revisión y tengas el informe favorable, si no colocas la pegatina o esta se desprende, puedes ser multado igual.

La recomendación es sencilla: tras la ITV favorable, pega la V-19 inmediatamente y comprueba que se mantiene fija. Y si la pierdes, solicita un duplicado en la estación de ITV antes de que te paren. Circular sin ella te expone a la misma sanción de 200 euros.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: A cualquier conductor de turismo, furgoneta o vehículo mixto que circule sin la pegatina V-19 de la ITV en vigor o con ella mal colocada.
  • Cifras a tener en cuenta: Multa de 200 euros (100 euros con pronto pago en 20 días). Sin pérdida de puntos. Si la ITV es negativa o hay defectos graves, puede subir a 500 euros e inmovilización.
  • Consejo para evitarlo: Pasa la ITV a tiempo, pega la V-19 en el ángulo superior derecho del parabrisas y comprueba que sea visible. Si se despega, pide un duplicado en la estación de ITV.

Donut descubre carreras ilegales en Puerto Rico, multas de 5.000 dólares y coches confiscados

El canal Donut ha vuelto a meter la cámara donde pocos se atreven: en el asiento del copiloto de los corredores callejeros más buscados de Puerto Rico. En su último documental, retrata una realidad que desafia las leyes más duras: multas de 5,000 dólares, suspensión de licencia y la confiscación del vehículo no son suficientes para apagar el rugido de los motores.

La ley boricua contra las carreras clandestinas

Según muestra Donut, el código penal y la Ley de Vehículos y Tránsito local contemplan sanciones que pueden alcanzar los 5,000 dólares de multa por participar en carreras ilegales. Además, las autoridades pueden suspender la licencia de conducir y, en casos reincidentes, proceder a la confiscación del automóvil.

A pesar de este marco legal tan contundente, el reportaje evidencia que la escena del street racing boricua sigue viva, con quedadas que a veces congregan a cientos de espectadores en polígonos industriales o carreteras secundarias.

Team Chama: hermandad forjada a golpe de acelerador

Donut acompaña a miembros de Team Chama, una de las agrupaciones más emblemáticas de la isla. No son solo pilotos; son una comunidad que comparte conocimientos de mecánica, estrategias para evitar operativos policiales y, sobre todo, una pasión desbordante por la velocidad.

Las entrevistas reflejan que, para muchos, el circuito ilegal representa la única vía para competir sin los altos costos de las pistas homologadas, que escasean en la isla.

Adrenalina, riesgo y la delgada línea entre la gloria y la tragedia

El vídeo de Donut no escatima en mostrar los riesgos: carreras nocturnas en vías públicas, maniobras a alta velocidad y la constante amenaza de un accidente o una redada policial. Aunque el documental captura la camaradería y la destreza al volante, también deja claro que las consecuencias legales pueden cambiar una vida en segundos.

La pasión por las carreras, lejos de extinguirse, se alimenta del riesgo y de las duras consecuencias legales.

— Donut

El fenómeno no es nuevo. Desde hace años, las autoridades puertorriqueñas han intensificado los operativos de vigilancia, especialmente en zonas como la avenida Baldorioty de Castro o el expreso Las Américas, donde las concentraciones de aficionados son frecuentes. La propia policía ha recurrido a helicópteros y drones para frenar estos eventos.

Para el lector común, la historia contada por Donut sirve como recordatorio de que las multas de 5,000 dólares no son una cifra abstracta: muchos de los protagonistas han tenido que vender pertenencias o endeudarse para recuperar sus coches. Y más allá del bolsillo, está el riesgo de perder la vida o causar daños irreparables a terceros.

Quizás el verdadero interrogante no es por qué siguen corriendo, sino cómo canalizar esa energía y talento hacia circuitos legales que hoy brillan por su ausencia. Mientras tanto, la cámara de Donut deja claro que la velocidad es adictiva y que, en esa batalla contra la ley, el acelerador sigue ganando.

Puedes ver el vídeo completo a continuación:

Youtube video

Nissan Ariya: 306 CV, 91 kWh, 525 km WLTP y V2L para cargar cualquier dispositivo

El Nissan Ariya 2026 aterriza en los concesionarios españoles con una novedad que amplía su personalidad eléctrica: la función V2L (Vehicle-to-Load). Esta tecnología, que debuta por fin en el modelo japonés, permite extraer hasta 3,6 kW de potencia directamente de la batería para alimentar desde un portátil hasta una nevera portátil, convirtiendo al SUV en una fuente de energía móvil. La actualización, además, conserva los argumentos técnicos que ya conocíamos: 306 CV de potencia, una batería de 91 kWh (87 kWh útiles) y una autonomía de 525 km según el ciclo WLTP, con un precio de partida de 48.080 euros que incluye promociones.

Potencia, batería y autonomía: los números que importan

Bajo el capó del Ariya 2026 no hay cambios mecánicos relevantes. El propulsor eléctrico entrega 306 CV y 600 Nm de par instantáneo, cifras que le permiten acelerar de 0 a 100 km/h en 7,6 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 160 km/h. Se ofrece con tracción delantera o con el sistema e-4ORCE de tracción total, que mejora la adherencia en superficies deslizantes. La batería, con una capacidad bruta de 91 kWh (87 kWh utilizables), homologa 525 km en la versión 4×2 y 509 km en la variante con tracción a las cuatro ruedas, siempre bajo el ciclo WLTP combinado. El consumo medio declarado se sitúa en 18,4 kWh/100 km, una eficiencia que se traduce en un coste energético competitivo en el día a día.

El cargador embarcado sigue siendo de 11 kW en corriente alterna, suficiente para una recarga completa en un punto doméstico de 11 kW en unas ocho horas. La marca no ha especificado la potencia de carga en corriente continua para esta actualización, aunque las versiones anteriores admitían hasta 130 kW, un dato que habrá que confirmar con la ficha técnica oficial.

Ficha técnica esencial

  • Potencia y par: 306 CV (225 kW), 600 Nm.
  • Batería: 91 kWh brutos, 87 kWh utilizables (iones de litio).
  • Autonomía WLTP: 525 km (tracción delantera) / 509 km (e-4ORCE).
  • Carga AC máxima: 11 kW (cargador a bordo).
  • Función V2L: hasta 3,6 kW para alimentar dispositivos externos.
  • Precio desde: 48.080 euros (con promociones).

V2L: cuando el coche se convierte en una toma de corriente

El gran añadido de la gama 2026 es el sistema V2L, que permite al Nissan Ariya descargar energía de su batería de alta tensión hacia cualquier dispositivo eléctrico estándar. Con una potencia máxima de 3,6 kW, es posible alimentar herramientas, electrodomésticos pequeños o incluso recargar otro vehículo eléctrico de forma lenta. Para el usuario, esto transforma al coche en un generador silencioso y libre de emisiones, ideal para escapadas al aire libre o como respaldo en cortes de suministro. La interfaz se gestiona desde la pantalla del vehículo y requiere un adaptador externo que se conecta al puerto de carga.

NISSAN ARIYA 2026 3 Motor16

La integración de serie del V2L en el Ariya 2026 convierte a este SUV eléctrico en una herramienta polivalente más allá del asfalto, algo que muy pocos rivales ofrecen sin recurrir a accesorios opcionales.

Afinando la dinámica y el equipamiento: el nivel Evolve

Nissan ha aprovechado la actualización para introducir mejoras en las suspensiones y la dirección, buscando un tacto más preciso sin renunciar a la suavidad de rodadura. También se han revisado las asistencias del sistema Pro-Pilot, que incluye control de crucero adaptativo y la función One-Pedal para una conducción con un solo pedal. En el exterior, el frontal recibe ligeros retoques y se estrenan nuevas llantas de aleación de 19 y 20 pulgadas y una paleta de colores actualizada. En el interior, la guantera gana capacidad y el cargador inalámbrico para smartphones ofrece más potencia.

La única terminación disponible por el momento, denominada Evolve, acumula un equipamiento de serie muy generoso: faros LED inteligentes, tapicería de piel, asientos eléctricos calefactables y ventilados, sistema de sonido Bose, techo panorámico, portón eléctrico y un asistente de aparcamiento automático, entre otros elementos. El precio de 48.080 euros incluye promociones e incentivos, lo que sitúa al Ariya en una posición competitiva frente a alternativas como el Cupra Tavascan o el Toyota bZ4X, aunque con un enfoque más exclusivo y una dotación tecnológica más completa.

Más adelante, la gama se ampliará con versiones de menor potencia y batería, que permitirán rebajar la tarifa de acceso y ampliar el alcance comercial del modelo en España.

Volkswagen ID.Cross: el SUV eléctrico fabricado en España con 426 km y carga del 10 al 80% en 24 min

El Volkswagen ID.Cross aterriza en España con una cifra que define su carta de presentación: 426 kilómetros de autonomía WLTP y una recarga del 10 al 80% en 24 minutos. Fabricado en la planta de Pamplona, este SUV eléctrico compacto de 4,15 metros comparte plataforma con el reciente ID.Polo y se enfrenta directamente a rivales como el Kia EV3 o el BYD Atto 2. La versión disponible en el lanzamiento es la tope de gama, con 211 CV y batería NMC de 52 kWh, a un precio de partida de 34.345 euros.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 52 kWh (química NMC) o 37 kWh (LFP) según versión. La NMC es la única a la venta inicialmente.
  • Autonomía WLTP: 426 km (combinado) con batería NMC; 316 km con la opción LFP de 37 kWh.
  • Carga DC máxima: 105 kW (NMC) con paso del 10 al 80% en 24 minutos; 90 kW (LFP) en 27 minutos.
  • Arquitectura eléctrica: 400 V, con motor síncrono de imanes permanentes en el eje delantero (116, 135 o 211 CV). Sin tracción total prevista.
  • Precio y disponibilidad: Desde 34.345 € para el acabado Life con batería NMC; versiones de acceso LFP en el segundo trimestre de 2026, por debajo de 28.000 €.

La química que decide la autonomía y la carga

El ID.Cross se ofrece con dos tipos de batería según la potencia. Las versiones de 116 y 135 CV llevan celdas LFP (litio-hierro-fosfato) de 37 kWh útiles, una química más económica y robusta pero con menor densidad energética. La variante superior, de 211 CV, monta una batería NMC (níquel-manganeso-cobalto) de 52 kWh útiles, que proporciona los 426 km WLTP y una carga en corriente continua de hasta 105 kW.

En la práctica, esos 24 minutos para pasar del 10 al 80% suponen una parada breve en un viaje largo, siempre que el punto de carga ofrezca al menos 105 kW. Las estaciones de Ionity o de Tesla con conectores CCS son compatibles. La carga en alterna, con el cargador de a bordo de 11 kW, permite llenar la batería NMC en unas 5 horas con un wallbox doméstico, suficiente para el día a día.

La diferencia de 18 km de autonomía WLTP respecto al ID.Polo (que declara 444 km con la misma batería) se debe a la peor aerodinámica de la carrocería SUV. Aun así, 426 kilómetros sitúan al ID.Cross en la media del segmento y por encima de algunos rivales directos.

Ergonomía y conectividad: los botones que vuelven

En el interior, Volkswagen ha escuchado las críticas de los usuarios de los primeros ID. La pantalla táctil central de 12,9 pulgadas se combina con un cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas sin visera, pero la gran novedad es la reintroducción de mandos físicos para la climatización. Se acabaron los deslizadores táctiles que obligaban a apartar la vista de la carretera.

El espacio es otro argumento de peso. Con una distancia entre ejes de 2,60 metros, 5 cm más que el T-Cross de combustión, las plazas traseras ganan habitabilidad. El maletero cubica 475 litros, a los que se suma un frunk de 22 litros bajo el capó, ideal para alojar el cable de carga sin ocupar el espacio de las maletas.

2026 Volkswagen ID. Cross. Imagen salpicadero.

El sistema multimedia es compatible con Android Auto y Apple CarPlay inalámbrico y recibe actualizaciones OTA, lo que permitirá incorporar mejoras en la gestión de la batería o en los asistentes a la conducción sin pasar por el taller. El nivel de ADAS es L2, con control de crucero adaptativo, mantenimiento de carril y frenada automática de emergencia.

La vuelta de los botones físicos para el climatizador no es un capricho retro: es una decisión técnica que reduce las distracciones al volante y que otros fabricantes eléctricos ya están copiando.

Análisis: el ID.Cross en el mapa eléctrico español

Con el ID.Cross, Volkswagen completa la electrificación de su gama de acceso. Comparte plataforma con el ID.Polo y se fabrica en la misma línea de Pamplona, lo que optimiza costes y consolida un polo industrial eléctrico en España. La decisión de lanzar primero la versión más potente y cara responde a una estrategia de márgenes, pero la promesa de una variante de 116 CV por debajo de 28.000 euros (con batería LFP y 316 km de autonomía) ampliará el mercado a particulares y flotas.

El rival más directo es el Kia EV3, que arranca en 32.900 euros con 436 km WLTP. El BYD Atto 2, con 420 km WLTP y precio similar, añade una pantalla giratoria y un enfoque más tecnológico. Frente a ellos, el Volkswagen juega la baza de la ergonomía, la calidad percibida y una red de concesionarios densa. La autonomía real en autopista a 120 km/h estará probablemente alrededor de los 340-350 km con la batería NMC, suficiente para viajes interurbanos sin ansiedad.

La arquitectura de 400 V y la ausencia de tracción total son limitaciones de la plataforma, pero el ID.Cross no pretende ser un todocamino, sino un SUV urbano y metropolitano. La apuesta por la batería NMC en la versión superior permite cargas más rápidas y una densidad energética mayor que las LFP, aunque la química de litio-hierro-fosfato de las versiones de acceso es más duradera en ciclos y más barata de producir. La elección dependerá del uso previsto y del presupuesto.

En resumen, el Volkswagen ID.Cross no reinventa el segmento, pero ajusta la fórmula con sentido común: autonomía competitiva, carga rápida ágil y una ergonomía que recupera la usabilidad perdida en la era táctil. Para el conductor, la promesa es clara: un eléctrico fabricado en España, con el respaldo de la red Volkswagen y la tranquilidad de una recarga en 24 minutos para el siguiente tramo del viaje.