Siniestro total: ¿puedo pedir que reparen mi coche?
Pregunta

Siniestro total: ¿puedo pedir que reparen mi coche?

A mi vehículo le quieren dar siniestro total, cuando yo quiero que me lo reparen ya que está en muy buen estado.

Comparte este artículo: 0 0

Respuesta

A tenor de lo regulado en el artículo 18 de la Ley 50/1980, de 8 de octubre, Ley de Contrato de Seguro, la obligación que tiene la Compañía es la de indemnizar.

La reparación es una opción, lo que significa que no puedo obligar a que me reparen porque la obligación es la de indemnizar.

El problema radica en que si el valor de reparación supera al valor venal del vehículo (que se calcula por la antigüedad del mismo con independencia de su estado de conservación), la compañía va a abonar sólo ese valor venal (lo que conoce como dar siniestro total).

Legalitas

Artículos recomendados

Sigue Motor16
Salon