Inicio Blog Página 332

Radares León DGT: los puntos exactos en la A-66 y N-630 donde más te multan

Si circulas por la A-66 o la N-630 en la provincia de León, prepárate: la DGT concentra en estas dos vías los radares que más multan de toda la comunidad. Solo el cinemómetro fijo situado en la A-66, a la altura de Valdevimbre, acumuló más de 22.000 sanciones durante el último ejercicio cerrado, según los datos oficiales de la Dirección General de Tráfico. Que no te pille desprevenido.

Con la operación salida de verano en marcha, miles de conductores cruzan a diario la provincia rumbo al sur o a Galicia. Saber dónde están los radares es, literalmente, cuestión de ahorrar euros y puntos del carnet.

Los radares fijos que más sancionan en la A-66 y la N-630

El radar de Valdevimbre, ubicado en un tramo de la Autovía de la Plata con alta intensidad de tráfico, se ha convertido en el dispositivo más activo de la provincia. Sus cifras hablan solas: más de 22.000 denuncias en un año. La DGT lo mantiene en el listado oficial de radares fijos, accesible para cualquier conductor, aunque muchos siguen sin prestarle atención.

No es el único punto caliente. Al otro lado de la provincia, el radar de la A-6 a la altura de Manzanal del Puerto superó las 14.000 multas en el mismo periodo. Ambas autovías son corredores clave para el tráfico del noroeste y la DGT ha decidido poner el foco en ellas.

En cuanto a la N-630, la carretera nacional que vertebra León de norte a sur, también cuenta con controles fijos. Uno de los puntos con más vigilancia es el tramo que discurre junto a La Robla, donde el límite baja a 50 km/h y la Guardia Civil suele situar controles móviles con asiduidad. Las distracciones o el exceso de confianza al entrar en poblaciones son la receta perfecta para una multa.

Que un radar fijo acumule más de 22.000 sanciones en un año no es casualidad: está colocado en un punto donde los conductores suelen levantar el pie demasiado tarde.

La vigilancia móvil, un comodín que no ves venir

Además de los radares fijos, la Guardia Civil de Tráfico despliega en León controles móviles durante todo el año. Estos cinemómetros pueden aparecer en cualquier arcén, dentro de vehículos camuflados o en operativos especiales coincidiendo con puentes, vacaciones o campañas específicas contra el exceso de velocidad. Aplican los mismos márgenes de error que los fijos (7 km/h por debajo de 100 km/h y un 7 % en velocidades superiores), pero al ser inesperados pillan más desprevenidos.

A diferencia de los fijos, su ubicación no se publica con antelación y cambia constantemente. La DGT justifica esta estrategia en la necesidad de reducir la siniestralidad y disuadir a los conductores de pisar el acelerador en tramos que consideran libres de vigilancia. En la práctica, ningún kilómetro está a salvo.

Por qué León lidera la recaudación por multas de velocidad

La provincia cerró el último ejercicio con más de 101.000 denuncias por infracciones de tráfico, liderando la recaudación en Castilla y León. Los dos radares de la A-66 y la A-6 concentran una buena parte, pero el resto se reparte entre otros dispositivos y patrullas.

En términos de sanción, superar el límite de velocidad tiene un coste que va desde los 100 euros (si el exceso no supera los 20 km/h) hasta los 600 euros y 6 puntos del carnet si se rebasan los 50 km/h. Para que te hagas una idea: circular a 130 km/h en un tramo limitado a 100 conlleva una multa de 300 euros y la pérdida de 2 puntos; si la velocidad alcanza los 151 km/h en esa misma zona, la sanción sube a 500 euros y 6 puntos. Todo está detallado en el artículo 67 del Reglamento General de Circulación.

Si optas por el pronto pago en los 20 días siguientes a la notificación, la multa se reduce a la mitad, aunque renuncias a presentar alegaciones. Es una decisión que conviene sopesar: ahorras dinero pero pierdes la posibilidad de defenderte. Y cada punto perdido te acerca al peligro de quedarte sin permiso de conducir.

Para consultar la ubicación exacta de todos los radares fijos, la DGT mantiene actualizado el listado en su página oficial, aunque los móviles seguirán siendo una sorpresa. Mejor cumplir que recurrir.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: a cualquier conductor que circule por las carreteras A-66 o N-630 en la provincia de León, especialmente en los tramos vigilados por radares fijos y móviles.
  • Cifras a tener en cuenta: el radar de Valdevimbre (A-66) acumuló más de 22.000 multas anuales. Las sanciones por exceso de velocidad oscilan entre 100 y 600 euros y conllevan la pérdida de 2 a 6 puntos, con posibilidad de reducción del 50 % por pronto pago.
  • Consejo para evitarlo: consulta el mapa actualizado de radares fijos de la DGT y respeta escrupulosamente los límites, sobre todo en los tramos con mayor concentración de accidentes.

Henry Catchpole al volante del Ferrari 288 GTO: el primer turbo de producción que marcó un antes y un después

Siempre hay coches que uno desea probar con la intensidad de un sueño infantil. Para Henry Catchpole, ese coche era el Ferrari 288 GTO. En un nuevo vídeo de Hagerty, el periodista británico cumple su anhelo en las carreteras galesas y, contra todo pronóstico, el mito no solo resiste: abruma.

De primeras, Catchpole confiesa que esperaba un coche más grande e imponente. «Conoces a tus héroes y a menudo decepcionan, o los imaginabas distintos», dice. Sin embargo, el GTO se siente pequeño, ágil y sorprendentemente amigable. Sin modos de conducción, sin radio —al menos en esta unidad— y sin dirección asistida, la conexión con la máquina es absoluta. Lo primero que te atrapa, explica, son los detalles minúsculos: el gesto de encender los faros escamoteables o esos retrovisores asimétricos —sí, el del lado del acompañante está ligeramente más retrasado— que en las versiones con volante a la derecha se mantuvieron sin adaptar, volviéndolos completamente inútiles. El interior es una sinfonía naranja y negra, con agujas que él compara con “lápices de carpintero”.

Una silueta que hipnotiza y la herencia del diseño

Pero, ¿de dónde surge una carrocería tan hipnótica? Catchpole desempolva una anécdota con un tubo de adhesivo No More Nails —que casualmente comparte gama cromática— para recordar que en Italia el diseño se conoce como “Martelloni”, en honor a un design study de 1977 llamado 308 GTB Martelloni. Aquel prototipo, obra de Leonardo Fioravanti (el padre del Dino y del propio 308), ya insinuaba las aletas ensanchadas y los faros auxiliares carenados, destinados en el GTO a lanzar ráfagas de luz para apartar al tráfico sin esperar a que subieran los escamoteables. Catchpole subraya que la influencia es evidente, y que el primer prototipo de GTO llegó a llevar los parachoques en color carrocería, un detalle que no llegó a producción.

Mucho más que un 308 ‘vitaminado’: la revolución técnica

El escepticismo fácil dice que el GTO es poco más que un 308 con esteroides. Catchpole admite que en cierto modo lo es, porque la intención de Ferrari era aprovechar la base del 308 para ahorrar costes. El código de producción del 308 es 106 AB, y el del GTO, 106 F. Pero luego la realidad desborda el tópico. Para empezar, el motor se giró 90 grados, pasando de transversal a longitudinal, lo que obligó a alargar la batalla, aunque el coche total es más corto, cambiando por completo la postura. Los paneles de carrocería recurren de forma masiva a la fibra de carbono y al Kevlar, herencia directa del ingeniero Nicola Materazzi, que venía de la Fórmula 1. Solo las puertas, de acero, y la tapa del motor, de aluminio, son metálicas. La suspensión es de doble triángulo con barras estabilizadoras y amortiguadores Koni, y los neumáticos de perfil alto sobre llantas de 16 pulgadas no solo filtran baches: permiten sentir al límite cuánto agarre queda en el tren delantero, explica Catchpole.

El embrujo del V8 biturbo: 400 CV que desafían la lógica del turbo

Bajo la zaga, el motor de 2.8 litros con doble turbo IHI entrega 400 caballos a 7.000 rpm y 366 libras-pie de par. Catchpole destaca que muchas fuentes repiten que el 288 GTO fue el primer Ferrari de calle con turbo, pero eso es incorrecto; antes existió el 208 GTB Turbo para el mercado italiano. Sin embargo, este sí fue el primer turbo fruto del deseo, no de la necesidad fiscal. Enzo Ferrari había quedado fascinado con los turbos de Fórmula 1 —el 126 CK fue el primero— y encargó a Materazzi unas cifras que el ingeniero superó con creces. “Podemos hacerlo mucho mejor”, le respondió, y el Commendatore le dio vía libre. Sobre el asfalto, la entrega de potencia es tan progresiva que casi engaña, hasta que llega la patada a medio régimen y, sobre todo, la estirada final. “Es lo que no te esperas —dice Catchpole—; el turbo es puro medio régimen, pero aquí el motor se niega a desfallecer en la zona alta”.

«Es una suavidad increíble, utilizable desde abajo, pero cuando el turbo entra, no es tan violento como el F40; el rendimiento está todo ahí. Y lo extraordinario es lo que ocurre en la zona alta: simplemente no lo esperas».

— Henry Catchpole

¿El mito del Grupo B fue un espejismo?

La leyenda urbana sostiene que el 288 GTO murió como coche de rallyes por la desaparición del Grupo B en 1986. ¿Pero cual es la verdad? Catchpole se muestra escéptico. En su opinión, Enzo Ferrari no tenía en mente un coche de rallyes cuando concibió el proyecto; el turbo era para reafirmar la deportividad de su gama de calle. El motor 2.8 sí se dimensionó para que, con el factor multiplicador de 1.4 del reglamento, cupiera en la categoría de 4 litros, y por tanto la normativa del Grupo B sobrevoló el diseño. Pero, argumenta, si realmente hubiera habido un programa de competición, el coche de carreras debería haber llegado mucho antes de 1986: para cuando se estaban terminando las unidades de calle, ya era obvio que sin tracción total no serías competitivo. La tracción trasera condenó cualquier opción. Lo que sí estuvo cerca de la competición fue el 288 GTO Evoluzione, un desarrollo con hasta 650 CV, más ligero y aerodinámico, que tras la cancelación del efímero campeonato de Grupo B sirvió de tapadera mientras Maranello cocinaba en secreto el F40.

¿Un ‘F-car’ honorario? Su lugar en la dinastía

Durante años, algunos han querido incluir al GTO en la estirpe de los superdeportivos extremos de Ferrari (F40, F50, Enzo, LaFerrari, F80). Catchpole discrepa. Para él, el 288 no pertenece a esa dinastía, pero eso no le resta un ápice de grandeza. De hecho, su importancia es anterior y fundacional: “El 288 GTO es el Apolo 8 de los F40; fueron los primeros en abandonar la atracción gravitatoria terrestre y orbitar diez veces alrededor de la luna. Sin ellos, el Apolo 11 jamás habría alunizado”. Y es que solo se fabricaron 272 unidades, muchas menos que cualquiera de los F-cars. Su carácter, además, es mucho más amable en carretera. El asiento es un hamaca baja y confortable, aunque los pedales están escandalosamente descentrados —el embrague se alinea con el Cavallino del volante—, y la ausencia de filtros electrónicos invita a usarlo a diario. De hecho, el primer dueño de este ejemplar británico lo recogió en fábrica y le hizo 30.000 millas en cinco años, visitando obras como promotor inmobiliario. “Hoy —reflexiona Catchpole—, ¿alguien imagina a un propietario de un F80 haciendo lo mismo? Ojalá”.

El vídeo se cierra con una confesión personal. En 1989, con siete años, Catchpole ahorró para comprar su primer coche en miniatura. No fue un F40 —que ya existía—, sino un 288 GTO a escala 1:16 de Polestar. Cuarenta años después, al volante del original, la conclusión es rotunda: el sueño no solo sigue intacto, sino que el GTO corre más de lo que dictan sus cifras y se ha revalorizado tan brutalmente que hoy cuesta más que un F40. La historia le ha dado la razón.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Hagerty en YouTube.

Youtube video

Precio cambio neumáticos 2026: de 200 a 400 euros, y lo que cuesta el aceite y filtros

Poner el coche a punto para las vacaciones de verano tiene un precio, y conocerlo de antemano evita sobresaltos. Cambiar dos neumáticos en un vehículo de gama media ronda entre 200 y 400 euros, según detalla el mecánico Pablo en declaraciones recogidas por medios especializados. Una revisión de aceite y filtro suma otros 150 euros. Sumados, el gasto puede alcanzar sin problemas los 400 euros, pero es una inversión que protege el motor y la seguridad.

El precio por unidad, explica el profesional, oscila entre 90 y 130 euros para un coche de gama media, aunque en modelos de alta gama puede dispararse hasta los 200 euros por rueda. Si necesitas sustituir los dos del mismo eje –recomendación que repite Pablo–, la factura oscila entre 200 y 400 euros. La variación depende del tamaño de la llanta, la marca del neumático y el taller.

Más allá del desembolso, rodar con neumáticos en mal estado puede salir mucho más caro: una multa de hasta 200 euros por dibujo por debajo de los 1,6 milímetros y un rechazo seguro en la ITV. Conviene revisar la profundidad con un medidor sencillo y la presión en frío antes de cualquier viaje largo.

Checklist rápida: lo que debes revisar antes de salir

#Qué revisarDetalle clave
1NeumáticosDibujo mínimo 1,6 mm y presión en frío según el manual. Cambio por pares en el mismo eje.
2Niveles y fugasAceite, refrigerante y líquido de frenos. Cualquier mancha debajo del coche puede anticipar una avería.
3LucesComprobar intermitentes, cruce, carretera y freno. Una lámpara fundida supone entre 80 y 200 euros de multa.

El cambio de aceite y filtro, la otra pata del mantenimiento

El coste de cambiar aceite y filtro se sitúa entre 130 y 150 euros en un taller convencional, según detalla el mismo profesional. Incluye la mano de obra, el filtro de aceite y el propio lubricante, cuya calidad influye directamente en la vida del motor. Alargar el intervalo más allá de lo que indica el fabricante –generalmente entre 15.000 y 30.000 kilómetros– degrada la protección y puede derivar en una avería grave con reparaciones que superan los 1.500 euros.

El consejo del experto es claro: si antes de un viaje notas el nivel bajo o el aceite muy oscuro, no esperes. Conducir con el lubricante degradado multiplica el desgaste interno y aumenta el consumo de combustible.

coste cambio aceite

¿Es caro? Compara con lo que te puede costar una avería en ruta

Los 400 euros que pueden sumar dos neumáticos y un cambio de aceite parecen un gasto importante, pero palidecen frente al coste de un percance en carretera. Una rotura de motor por falta de lubricación o un reventón de neumático en autovía puede disparar la factura a varios miles de euros, sin contar la grúa, el tiempo perdido y el riesgo de accidente.

El mecánico insiste en un principio básico: «Si un neumático está mal, el del otro lado hay que cambiarlo también». Montar ejes desparejados compromete la estabilidad en frenadas y curvas. Además, circular con los niveles de líquidos al mínimo es la antesala de un sobrecalentamiento o una gripada.

Un mantenimiento preventivo de cuatrocientos euros sale más barato que cualquier avería en plenas vacaciones.

En definitiva, pasar por el taller antes de salir no es un capricho: es la manera más eficaz de cuidar el coche, el bolsillo y la seguridad de quienes viajan dentro. Un vistazo final a los neumáticos, los niveles y las luces convierte el viaje en una cuestión de disfrute, no de urgencias.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos (dibujo y presión), nivel y estado del aceite, refrigerante, líquido de frenos y todas las luces.
  • Cómo hacerlo: la comprobación de niveles y luces puedes hacerla en casa; el cambio de aceite y neumáticos requiere taller profesional para garantizar la seguridad.
  • Cuánto cuesta: cambiar dos neumáticos, entre 200 y 400 euros; aceite y filtro, unos 150 euros. Una avería grave puede superar los 1.500 euros.

Nuevas normas de adelantamiento de la DGT: multa de 200 euros desde octubre

A partir del 1 de octubre de 2026, adelantar en autopista con nieve o rebasar a un ciclista sin reducir la velocidad te costará 200 euros de multa. La reforma del Reglamento General de Circulación, aprobada en junio, introduce hasta seis cambios en las normas de adelantamiento con el objetivo de mejorar la seguridad vial.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la DGT endurece las normas de adelantamiento para reducir los accidentes, especialmente en condiciones climatológicas adversas y para proteger a usuarios vulnerables como los ciclistas.
  • Cómo te afecta: cualquier conductor puede ser sancionado con 200 euros si incumple una de las nuevas reglas, como adelantar con nieve en autovía o no cambiar de carril al pasar a una bicicleta.
  • Puntos clave y plazos: las nuevas normas entran en vigor el 1 de octubre de 2026 y la DGT empezará a multar desde ese mismo día.

Prohibido adelantar con nieve y así cambia el adelantamiento a ciclistas

El cambio más llamativo prohíbe los adelantamientos en autopistas y autovías cuando la nieve dificulte la circulación. A partir de octubre, todos los vehículos deberán circular por el carril derecho para dejar libre el resto a los servicios de emergencia y quitanieves. Circular por otro carril con intención de adelantar se castigará con 200 euros.

La segunda novedad, y la que más polémica ha generado, obliga a reducir la velocidad en al menos 20 km/h por debajo del límite de la vía al adelantar a ciclistas en carreteras interurbanas. Por ejemplo, en una carretera convencional limitada a 90 km/h, no podrás superar los 70 km/h mientras rebasas a una bicicleta. La DGT justifica esta medida porque la mayoría de conductores acelera para terminar el adelantamiento cuanto antes, incrementando el riesgo para el ciclista.

En vías con más de un carril por sentido, el conductor deberá cambiar íntegramente de carril al adelantar a un ciclista, además de mantener la separación lateral de 1,5 metros que ya era obligatoria.

Como refuerzo adicional, los conductores tendrán que guardar una distancia de al menos 5 metros con la bicicleta que les preceda en el mismo carril en vías interurbanas. La norma busca eliminar las maniobras bruscas y dar mayor visibilidad a los usuarios vulnerables.

Pasar a un ciclista a más de 70 km/h en una carretera limitada a 90 supondrá una multa de 200 euros; la DGT pretende que proteger al ciclista sea un hábito, no una opción.

Motos por el arcén, vehículos inmovilizados y el nuevo carril de emergencia

La batería de cambios incluye también normas que afectan a las motocicletas y a los adelantamientos en situaciones de congestión. A partir de octubre, las motos podrán circular por el arcén en atascos o retenciones, pero a una velocidad máxima de 30 km/h y con una condición clave: no podrán adelantar a los vehículos que tengan prioridad de uso del arcén, como bicicletas o tractores.

Otra medida relevante es la obligación de reducir la velocidad y aumentar la separación al rebasar vehículos inmovilizados por accidente, avería o labores de auxilio. En estos casos, la norma exige dejar una separación lateral de 1,5 metros y reducir la velocidad en 20 km/h. Hasta ahora esta precaución era una recomendación, pero desde octubre será sancionable con 200 euros.

Por último, la reforma introduce el concepto de carril de emergencia. Cuando el tráfico se detenga por una retención, todos los vehículos deberán orillarse para crear un pasillo central que permita el paso de ambulancias y policía. Esta práctica, habitual en otros países europeos, ya es obligatoria y su incumplimiento también acarrea sanción.

Contexto: más protección que polémica

La reforma del Reglamento de Circulación llega con la intención declarada de reducir la siniestralidad, especialmente la que afecta a los más vulnerables. Según los datos de la DGT, los adelantamientos indebidos y la falta de precaución ante ciclistas o condiciones adversas están detrás de un número significativo de accidentes en carretera.

Las nuevas normas no han estado exentas de críticas. La obligación de circular a 70 km/h en una vía de 90 para rebasar a un ciclista ha levantado polémica entre algunos colectivos de conductores, que consideran que puede generar retenciones y aumentar la impaciencia al volante. Sin embargo, la DGT insiste en que la medida salva vidas y que sancionar el incumplimiento con 200 euros es el único modo de garantizar que se cumpla.

Lo que parece claro es que la mayoría de estas normas se convertirán en fuente de multas durante los primeros meses. Muchos conductores aún desconocen los detalles y la DGT ha adelantado que no habrá periodo de gracia. Conducir con nieve, acercarse demasiado a un vehículo averiado o no apartarse para dejar paso a una ambulancia serán hechos sancionables desde el 1 de octubre.

Más allá de los adelantamientos, la reforma también ha traído otras novedades para la movilidad urbana, como la circulación de bicicletas en ambos sentidos en calles de 30 km/h o la obligatoriedad de guantes y calzado cerrado para motoristas. Pero en lo que toca a los adelantamientos, el mensaje es único: a partir de otoño, extremar la precaución será la clave para evitar una sanción de 200 euros.

Mercedes dispara un 28% sus ventas de eléctricos en 2026 pero las totales caen un 7%: ¿por qué?

Mercedes-Benz ha vendido 97.100 coches eléctricos en la primera mitad de 2026, un crecimiento del 28% que contrasta con el frenazo general del grupo. Las entregas totales de la división Mercedes-Benz Cars cayeron un 7% hasta 837.200 unidades, arrastradas por la debilidad de los mercados asiáticos, especialmente China. La historia tiene doble cara: los eléctricos despegan mientras el negocio tradicional se encoge.

El empuje de los eléctricos: CLA, GLC y GLB marcan el paso

Los 97.100 eléctricos entregados en el semestre no son solo un número. Suponen un salto interanual del 28% y, si miramos solo el segundo trimestre, la subida fue del 51% con 52.900 unidades. Mercedes apunta que los nuevos CLA, GLC y GLB eléctricos son los principales motores de este crecimiento. La demanda europea ha tirado del carro. De hecho, las entregas en Europa crecieron un 5% en el año, y América del Norte, un 15%. Si sumamos la división de furgonetas, los BEV totales ascienden a 113.300 unidades, un 30% más que en el mismo periodo de 2025.

Este avance contrasta con las cifras de la gama completa. Las categorías Top-End (AMG, Maybach, Clase G, Clase S, GLS, EQS y EQS SUV) retrocedieron un 8% hasta 119.600 coches; los modelos Core (Clase C, E, EQE y EQE SUV) bajaron un 7% a 497.300; y el segmento Entry (Clase A, B, EQB) cedió un 5% a 220.300.

El desplome total: ¿dónde está el pinchazo?

Los eléctricos avanzan a buen ritmo, pero el conjunto de la marca se resiente. La cifra global de Mercedes-Benz Cars cayó un 7% en el semestre (837.200 vehículos). La matriz, Mercedes-Benz Group, que incluye todas las divisiones, vendió 1.011.500 unidades, un 6% menos. El segundo trimestre empeoró la tendencia: para turismos, la caída fue del 8% frente al mismo trimestre del año anterior.

El grueso del descenso viene de Asia. Las ventas allí se derrumbaron un 25% hasta 291.000 unidades. China, el mercado más importante, fue aún peor: -28% con 210.200 coches. De abril a junio la sangría se intensificó al -30%. Mercedes reconoce que la transición de modelos y los tiempos de disponibilidad han pesado, pero la debilidad de la demanda local es innegable.

El crecimiento de los eléctricos no logra compensar la sangría asiática. El verdadero problema de Mercedes se escribe en mandarín.

China, la herida abierta (y lo que Mercedes espera para la segunda mitad)

Frente a la tormenta china, Europa y Norteamérica aguantan el tipo. Las entregas europeas subieron un 5% (325.000 unidades) y las norteamericanas un 15% (180.900). Alemania, el hogar de la marca, creció un 7% hasta 105.300 coches. La clave sigue en Pekín. Mercedes ha confirmado que varios modelos específicos para aquel país, como el GLC eléctrico con batalla larga, llegarán durante la segunda mitad del año. Confían en que ese impulso de producto frene la hemorragia.

Mientras tanto, el resto del mundo (sin Asia, Europa ni Norteamérica) cayó un 11% con 40.300 unidades. La foto general es de un fabricante que avanza a dos velocidades: los eléctricos ganan cuota a toda máquina, pero los motores de combustión, que siguen generando el grueso del ingreso, pierden fuelle en lugares donde la demanda ya no es la de antes.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 97.100 eléctricos vendidos en el primer semestre de 2026, un 28% más que en 2025.
  • Comparativa: Las ventas totales de turismos bajaron un 7% (837.200 unidades) lastradas por la caída del 28% en China.
  • Ganadores / perdedores: Los eléctricos CLA, GLC y GLB lideran el crecimiento; los segmentos Top-End y Core sufren ajustes de catálogo y pérdida de empuje comercial.
  • Lectura de Motor16: La transición al coche eléctrico gana tracción en Europa y Estados Unidos, pero el volumen global de Mercedes seguirá bajo presión mientras China no se recupere. Si estás pensando en un eléctrico alemán, los nuevos CLA y GLC ofrecen tecnología actualizada y mayor autonomía.

Las baterías semi-sólidas de MG llegarán a sus híbridos enchufables en 2027 con más autonomía

La marca MG, de capital chino y con una cuota creciente en el mercado europeo, ha dado un paso firme hacia las baterías de estado sólido. Sus próximos híbridos enchufables incorporarán celdas semi-sólidas SolidCore a partir de 2027, comenzando por el MG ZS y extendiéndose después al HS y al S9. La promesa es ambiciosa: más autonomía eléctrica, carga más rápida y un funcionamiento más estable en climas fríos.

SolidCore: la apuesta por el estado semi-sólido

La tecnología SolidCore se estrenará antes en un modelo eléctrico puro, el MG 4 Urban, y posteriormente migrará a los híbridos enchufables. Según los datos facilitados por MG, estas baterías ofrecen mejor densidad energética y una curva de rendimiento más plana tanto en bajas velocidades como en adelantamientos o subidas exigentes. En la práctica, eso se traduce en que los PHEV podrán contar con motores de combustión más pequeños sin perder capacidad de respuesta. Para modelos compactos como el ZS, MG empleará un motor de 1,1 litros con 73 kW (98 CV) y 175 Nm de par; los modelos mayores, HS y S9, llevarán un 1,5 litros con 120 kW (161 CV) y 255 Nm. Ambos se combinarán con una nueva transmisión híbrida diseñada para acercar la eficiencia al mundo eléctrico.

Eficiencia térmica y silencio de marcha

Uno de los datos más llamativos es la mejora en la eficiencia térmica. Según la información oficial publicada, el motor de 1,1 litros supera el 42% y el de 1,5 litros el 43%, cifras que duplican el rendimiento habitual de los propulsores de gasolina de hace una década. Además, el nuevo sistema híbrido reduce el ruido en cinco decibelios respecto a los PHEV actuales de la marca. No es solo un número: cinco decibelios menos suponen un ambiente interior notablemente más silencioso, algo que los conductores que recorren largas distancias saben valorar.

La ruta europea: primero el ZS y después toda la gama

El calendario de lanzamiento adelantado por MG sitúa al MG ZS como el primer híbrido enchufable con batería semi-sólida en 2027. Le seguirán los SUV HS y S9, que compartirán la plataforma técnica. Mientras tanto, la marca también actualiza sus versiones híbridas convencionales: bajo la denominación ‘Hybrid +’, el MG 3 y el ZS recibirán en sus próximas series una batería más grande, de 3,6 kWh, y la misma transmisión innovadora de los enchufables. De este modo, MG cubre todos los frentes: eléctricos puros, híbridos enchufables e híbridos autorrecargables, todos con un denominador común de mejor eficiencia y menor consumo.

El salto de las baterías semi-sólidas no es solo una mejora técnica: es la apuesta de MG por reducir el motor térmico sin sacrificar las prestaciones que el conductor europeo espera de un híbrido enchufable.

Así llega la innovación a los conductores españoles

MG es una de las marcas que más ha crecido en España en los últimos años, con modelos como el ZS y el HS entre los más vendidos del segmento SUV. Según la propia compañía, más del 90% de sus ventas mundiales ya corresponden a versiones híbridas, PHEV o eléctricas, y los compradores españoles no son una excepción. La llegada de la tecnología SolidCore a los enchufables puede representar un cambio notable en la autonomía real de estos vehículos, especialmente en recorridos mixtos y en regiones con inviernos fríos, donde las baterías convencionales pierden eficacia. Sin un aumento de precio anunciado, al menos por el momento, MG aspira a que la transición hacia estos acumuladores semi-sólidos no penalice el bolsillo del conductor medio.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: eficiencia térmica superior al 43% en los motores 1.5 de los PHEV con SolidCore, muy por encima de los motores gasolina tradicionales.
  • Consejo práctico: si estás pensando en un híbrido enchufable de MG, esperar a la generación 2027 puede traer una diferencia real de autonomía y suavidad, sobre todo si vives en zonas frías o con muchas pendientes.
  • Así te afecta: la electrificación de MG da un salto cualitativo que podría cambiar las reglas del mercado de híbridos en España, presionando a otros fabricantes a mejorar su tecnología sin disparar los precios.

Dacia Sandero Hybrid 155: fabricado en Marruecos, más barato y grande que el Toyota Yaris

El Dacia Sandero, el coche más vendido en España, completa su gama con la mecánica que muchos conductores estaban esperando. El nuevo Dacia Sandero Hybrid 155 aterriza en el mercado con una combinación difícil de batir: etiqueta ECO, 155 CV, cambio automático y un precio que arranca en 19.890 euros, todo ello con una baza industrial que sale de las fronteras europeas —se fabrica en Marruecos— y que permite ofrecer un híbrido familiar más barato y más grande que el Toyota Yaris.

El salto a la hibridación llega en el momento justo. Hasta ahora, el principal defecto del Sandero era la ausencia de una versión electrificada con etiqueta ECO de la DGT, un distintivo que en España abre las puertas a las zonas de bajas emisiones y reduce el impuesto de matriculación. Con el nuevo Hybrid 155, Dacia resuelve esa carencia sin renunciar a su filosofía de contención de costes.

La mecánica híbrida que le faltaba al superventas

El Sandero Hybrid 155 estrena una tecnología ya probada en modelos como el Duster, el Jogger y el Bigster. El sistema, desarrollado por Horse —la división de motores del Grupo Renault con sede en Madrid—, combina un motor gasolina atmosférico de 1,8 litros y cuatro cilindros con dos motores eléctricos, una batería de 1,4 kWh y una transmisión automática electrificada multimodo sin embrague. El conjunto entrega 155 CV y arranca siempre en modo eléctrico, lo que se traduce en un funcionamiento más refinado en ciudad y un consumo homologado de solo 4,2 l/100 km.

Con unas emisiones de 96 g/km de CO₂, el Sandero Hybrid 155 obtiene la ansiada etiqueta ECO, un argumento de peso para quien se mueve a diario por urbes con restricciones al tráfico. Según los datos oficiales de la marca, la tecnología permite que el coche circule en modo eléctrico hasta el 80% del tiempo en recorridos urbanos, reduciendo el gasto en combustible de forma sensible.

Más barato y más espacioso que el Toyota Yaris: números en la mano

Pocos rivales igualan la relación entre precio y espacio del nuevo Sandero híbrido. El Toyota Yaris, referencia en el segmento de los híbridos urbanos, parte de 23.550 euros en su configuración básica (unos 21.300 euros con financiación). El Dacia Sandero Hybrid 155 arranca en 19.890 euros en acabado Expression y sube a 20.890 euros en el nivel Journey, una diferencia que puede superar los 3.600 euros sin contar los descuentos por financiación que Dacia suele aplicar y que dejarían el precio final por encima de los 19.000 euros.

La ventaja no se queda en el bolsillo. El Sandero mide 4,09 metros de largo, frente a los 3,94 metros del Yaris, y su maletero alcanza los 328 litros, muy por encima de los 286 litros del japonés. Son centímetros y litros que, en el día a día, se traducen en mayor habitabilidad para una familia y espacio de sobra para el equipaje del fin de semana. Si a eso se suma el menor precio de partida, la propuesta rumana fabricada en Marruecos se convierte en una alternativa muy a tener en cuenta para el conductor que busca un híbrido sin disparar el presupuesto.

El Sandero híbrido demuestra que una fábrica situada al otro lado del Estrecho puede ofrecer un coche familiar con etiqueta ECO a un precio que desde Europa resultaría difícil de igualar.

Marruecos, la fábrica discreta que explica el precio

El nuevo Sandero Hybrid 155 no sería posible sin la planta de Tánger, en Marruecos, de donde salen la mayoría de las unidades del modelo que se venden en España. El Grupo Renault apostó hace años por Marruecos como polo industrial para sus modelos de acceso, y los números le dan la razón: los costes de producción más ajustados, la cercanía geográfica con el mercado europeo y los acuerdos logísticos permiten a Dacia colocar en el concesionario un híbrido completo por menos de 20.000 euros. No es un traslado simbólico: se trata de una decisión estratégica que abarata la cadena de montaje sin renunciar a los estándares de calidad del grupo.

Marruecos se ha convertido en las últimas dos décadas en uno de los mayores centros de producción de automóviles de África, con plantas de Renault y Stellantis que fabrican más de medio millón de vehículos al año. La llegada de versiones electrificadas como este Sandero Hybrid consolida al país como un actor relevante en la transición hacia una movilidad más limpia, al tiempo que rebaja la factura final que paga el comprador español.

Lo que se lleva el conductor español: etiqueta ECO y ahorro real

Para el automovilista en España, el salto del Sandero a la hibridación tiene consecuencias muy concretas. La etiqueta ECO permite circular sin restricciones por las zonas de bajas emisiones de ciudades como Madrid o Barcelona, acceder a bonificaciones en el impuesto de circulación y beneficiarse de descuentos en aparcamientos regulados. Además, el consumo real en ciudad, donde el motor eléctrico tiene mayor protagonismo, puede situarse por debajo de los 5 litros cada cien kilómetros, lo que se traduce en un ahorro mensual apreciable frente a un gasolina equivalente sin hibridación.

Las reservas del Dacia Sandero Hybrid 155 ya están abiertas y las primeras entregas comenzarán a lo largo del año. Quien busque un híbrido automático, con espacio para toda la familia y un precio de acceso inferior al de cualquier rival directo, tiene en este modelo fabricado en Marruecos una opción que cambia las reglas del segmento. La alternativa china, el MG3 Hybrid+, parte de un precio similar —20.090 euros, que pueden bajar hasta los 17.340 euros financiando y eligiendo un color sin sobrecoste—, aunque el Sandero defiende una habitabilidad y una presencia en el mercado que muchos conductores valoran.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 19.890 euros, precio de partida del Dacia Sandero Hybrid 155 fabricado en Marruecos, frente a los 23.550 euros del Toyota Yaris (21.300 euros financiando).
  • Consejo práctico: Si buscas un híbrido con etiqueta ECO y espacio familiar, compara maletero y precio de financiación; el Sandero ofrece más litros y unos 3.600 euros de ventaja sobre el Yaris sin contar promociones.
  • Así te afecta: La producción marroquí permite mantener bajo el coste de un híbrido bien equipado, justo en un momento en que la etiqueta ECO es casi imprescindible para moverse por las grandes ciudades españolas sin restricciones ni sustos.

La multa de 200 euros de la DGT por carreras ilegales de patinetes trucados: la policía investiga quedadas masivas

La Policía Local de Valencia ha abortado este mes una quedada masiva de patinetes eléctricos trucados en la que se interpusieron 10 denuncias y se inmovilizaron 8 vehículos por superar los 25 km/h o incorporar baterías externas. La operación, confirmada por el propio cuerpo, pone el foco en una práctica al alza entre adolescentes: carreras ilegales con VMP manipulados que ya sanciona la DGT con multas de 200 euros.

El fenómeno recuerda a las concentraciones de tuning de hace dos décadas, pero ahora el escenario es el carril bici, la acera o la propia calzada. Los vídeos en redes sociales muestran a menores haciendo caballitos, circulando en sentido contrario y compitiendo en tramos urbanos. La Guardia Civil de Tráfico y las policías locales han intensificado la vigilancia en puntos de reunión difundidos por Telegram o TikTok.

La normativa de la DGT para los patinetes: 25 km/h y nada de trucos

El Reglamento General de Circulación y las instrucciones técnicas de la DGT dejan claro que los vehículos de movilidad personal están limitados a 25 km/h y no pueden manipularse para superar esa velocidad. Según la normativa vigente, cualquier alteración del motor, la batería o la transmisión convierte al patinete en un vehículo no homologado, y circular con él supone una infracción.

Además, desde 2024 todos los VMP deben estar certificados y es obligatorio contar con un seguro de responsabilidad civil, aunque el registro en la sede electrónica de la DGT es un trámite aún en fase transitoria. En las concentraciones es habitual detectar patinetes sin seguro, sin código QR de homologación y trucados para alcanzar velocidades de 40 o 50 km/h, algo que la ley considera vehículo no apto para circular.

Cuánto te puede costar un patinete trucado: multa en euros y consecuencias

Conducir un patinete manipulado conlleva una sanción de 200 euros, según el artículo 18 del Reglamento General de Circulación, al considerarse un vehículo que no cumple las condiciones técnicas. Si además se participa en carreras no autorizadas o se realizan maniobras temerarias, la multa puede alcanzar los 500 euros conforme al artículo 3 de la Ley sobre Tráfico. No conlleva pérdida de puntos porque los VMP no requieren permiso de conducir, pero sí puede acarrear la inmovilización del vehículo y la responsabilidad civil en caso de accidente.

La DGT insiste en que cualquier modificación que incremente la velocidad máxima del fabricante anula la homologación y deja al usuario sin cobertura de seguro. En la inspección de Valencia, los agentes detectaron patinetes con baterías externas añadidas para ganar potencia, una práctica cada vez más común y fácil de detectar en un control.

El riesgo de las quedadas masivas y cómo evitar problemas

Las concentraciones no son ilegales por sí mismas: muchos aficionados se reúnen para compartir su interés por la movilidad eléctrica. El problema surge cuando algunos asistentes aprovechan para competir en la vía pública, hacer caballitos o invadir aceras. Eso convierte un encuentro lúdico en un foco de sanciones y, lo que es más grave, en un peligro para peatones y otros conductores.

La tendencia, impulsada por influencers y canales de TikTok, ha llevado a varias ciudades a activar dispositivos especiales los fines de semana. La Guardia Civil de Tráfico recuerda que los radares móviles también pueden medir la velocidad de los VMP en tramos urbanos y que la sanción se impone en el acto, con la posible retirada del vehículo si se constata la manipulación.

El caso de Valencia es solo la punta del iceberg. Las policías locales de Madrid, Barcelona o Sevilla han reportado episodios similares en los últimos meses. La recomendación de las autoridades es clara: si acudes a una quedada, asegúrate de que tu patinete está homologado, que circulas por carril bici o calzada permitida y que no participas en conductas temerarias. De lo contrario, el riesgo no es solo la multa, sino convertirte en uno de los ocho jóvenes con el patinete precintado camino del depósito municipal.

Conducir un patinete trucado no solo te expone a una multa de 200 euros; también te deja sin seguro y a merced de toda la responsabilidad civil si provocas un accidente.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Usuarios de patinetes eléctricos modificados que superen los 25 km/h o participen en carreras ilegales.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros de multa por vehículo no homologado; hasta 500 euros si hay conducción temeraria o carreras; inmovilización del patinete en ambos casos.
  • Consejo para evitarlo: No manipules el motor ni la batería, circula siempre con el certificado de homologación y evita concentraciones donde se fomenten conductas peligrosas.

Sonido simulado coche eléctrico: el Mercedes-AMG CLA 45 EV incorpora el sistema AMGForce con pops and bangs

El sonido simulado del coche eléctrico da un paso más allá con el nuevo Mercedes-AMG CLA 45 EV. Su sistema AMGForce no se limita a emitir un rugido sintético por los altavoces: incorpora vibradores en los asientos y replica los característicos ‘pops and bangs’ de un motor de combustión. La deportividad eléctrica dejará de ser silenciosa —si el conductor lo desea— y buscará recuperar la emoción sonora que muchos echan de menos.

La marca de Affalterbach ha decidido tomarse en serio el entretenimiento a bordo del que será su primer compacto eléctrico de altas prestaciones. Más allá de la pantalla Super Screen de tres paneles que estrena el CLA, el verdadero protagonista para los amantes de las sensaciones fuertes es un sistema de audio y vibración que consigue que el coche te hable con el lenguaje de un gasolina sin serlo.

Cómo se crea el sonido: del estudio de grabación al habitáculo

El desarrollo del AMGForce ha contado con profesionales llegados de la industria musical. El objetivo era lograr la mayor autenticidad posible, no un simple zumbido eléctrico. Para ello se instalaron 13 micrófonos dentro y fuera de un Mercedes-AMG A45 S con motor térmico y se grabaron más de 1.600 fragmentos de sonido en todo tipo de situaciones de conducción.

El resultado se procesa a través de altavoces específicos y se complementa con vibradores integrados en los asientos, que trasladan un leve zumbido a la zona lumbar del conductor al pisar el acelerador. El sistema es capaz de emular las subidas y bajadas de régimen con una rapidez que, aseguran los ingenieros, supera incluso a la del motor de combustión original porque simula una inercia más ligera.

El conductor puede elegir entre dos mundos opuestos: un modo silencioso para circular sin llamar la atención y un modo S+ que desata el rugido con crujidos y detonaciones (‘pops and bangs’) en las reducciones. La transición se activa con un simple giro del mando de modos de conducción, y la diferencia es tan radical que el vehículo pasa del mutismo absoluto a un sonido que, según las primeras tomas de contacto, despertaría a cualquier vecino.

El AMGForce no aspira a engañar al conductor: ofrece una banda sonora opcional que devuelve parte de la conexión emocional que muchos pierden al pasarse a un coche eléctrico deportivo.

Así suena y se siente al volante: ruido, vibración y un punto digital

En el primer contacto estático con el CLA 45 EV, la experiencia arranca en absoluto silencio. Basta girar el dial hasta el programa S+ para que el coche cobre vida con un estampido. El volumen es contundente; de ahí que el modo discreto resulte casi imprescindible para el día a día.

Los vibradores de los asientos añaden un sutil ronroneo lumbar que se intensifica al hundir el pie derecho. Las rpm virtuales ascienden y caen con una agilidad que recuerda a un motor con volante de inercia aligerado, transmitiendo más sensación de respuesta que de inercia pesada.

Con todo, la imitación no es perfecta. Falta una ligera vibración en el volante o en el salpicadero para cerrar el círculo táctil, y el timbre conserva un cierto aire digital que delata su origen sintetizado, aunque la percepción mejora en persona respecto a lo que se aprecia en vídeo. La sensación global es comparable a una hamburguesa vegetal que se acerca mucho a la receta original: sorprende y satisface, pero el recuerdo del plato auténtico sigue pesando.

Un detalle que invita a la reflexión es que el CLA arranca siempre en silencio. Perder el estruendo del encendido reduce la teatralidad del ritual de ponerse al volante de un coche de altas prestaciones, un momento que los puristas del motor de combustión aún identifican como parte de la experiencia.

¿Moda pasajera o el nuevo infoentretenimiento de los eléctricos?

El AMGForce no es un caso aislado. La tendencia de añadir sonido y marchas virtuales a los eléctricos deportivos cobró fuerza con el Hyundai Ioniq 5 N y ha encontrado eco en el Porsche Taycan o el Honda Super-N. Con este sistema, Mercedes-AMG se suma a una corriente que sus propios responsables reconocen como algo lúdico, quizá efímero, pero que reivindican con un argumento sencillo: si no es para divertirse, ¿qué sentido tiene un coche así?

Para el conductor que viene de un modelo térmico potente, el AMGForce puede ser el puente que suavice el salto al eléctrico. La posibilidad de elegir entre el silencio absoluto y una banda sonora con carácter da al usuario el control sobre cuánto quiere oír y sentir. Y aunque el resultado no alcance la crudeza de un motor real, la combinación de altavoces y vibradores consigue modular la emoción al volante de una forma que antes no existía en un cero emisiones.

La pregunta de fondo es si estos sistemas perdurarán o se apagarán como una moda generacional. Hoy la tecnología permite grabaciones de altísima fidelidad y una integración que va más allá del audio, pero la clave estará en que el usuario sienta que el sonido añade valor y no un mero artificio de laboratorio. Si el AMGForce logra que un eléctrico sepa transmitir carácter, muchas miradas escépticas empezarán a suavizarse.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: más de 1.600 clips de sonido grabados con 13 micrófonos a bordo de un A45 S de combustión para alimentar el sintetizador del AMGForce.
  • Lo que equipa: altavoces específicos, vibradores en los asientos, software de síntesis de sonido, modos de conducción configurables y pantalla Super Screen de tres paneles con sistema multimedia MBUX.
  • Así te afecta como conductor: podrás elegir entre un modo silencioso para el día a día y un programa deportivo que añade rugido, vibración y ‘pops and bangs’ al acelerar y reducir, recuperando parte de la emoción sonora que se pierde en un coche eléctrico.

Jeep Compass 4xe 2026 estrena 375 CV, tracción total y carga rápida en 27 minutos

Jeep da un golpe en la mesa con la apertura de pedidos en Europa del nuevo Jeep Compass 4xe 2026, una propuesta 100% eléctrica que combina 375 CV de potencia, tracción total y una batería de 96,1 kWh de capacidad útil. La marca estadounidense introduce además una variante Full Electric Long Range con 674 kilómetros de autonomía WLTP. Ambas comparten un tiempo de recarga del 20 al 80% de solo 27 minutos, una cifra que sitúa al SUV compacto en la élite de la carga rápida.

Dos configuraciones, un mismo ADN eléctrico

El Compass 4xe se erige como la versión más prestacional gracias a un esquema de doble motor eléctrico independiente. El eje delantero emplea un propulsor de 157 kW (213 CV), mientras que el trasero aporta otros 132 kW (179 CV), sumando una potencia combinada de 375 CV. Esta arquitectura de tracción integral AWD se sustenta en la plataforma STLA Medium de Stellantis y en una batería con 96,1 kWh netos, gestionada térmicamente para mantener los 27 minutos de recarga incluso en condiciones exigentes.

La variante Long Range, por su parte, simplifica el conjunto con un único motor delantero de 231 CV y un paquete de baterías de 96,3 kWh (12 módulos y 192 celdas). La apuesta aquí es la eficiencia: los 674 km WLTP la convierten en una de las opciones con mayor autonomía de su segmento, ideal para quien quiera un solo vehículo eléctrico para largos viajes.

Ficha técnica esencial

  • Potencia máxima: 375 CV en el 4xe AWD; 231 CV en el Long Range FWD.
  • Capacidad de batería: 96,1 kWh (4xe) y 96,3 kWh (Long Range), ambas con química de iones de litio de última generación.
  • Autonomía WLTP: más de 600 km (4xe) y 674 km (Long Range).
  • Carga DC rápida: del 20 al 80% en 27 minutos, con preacondicionamiento predictivo de la batería.
  • Arquitectura eléctrica: compatible con la plataforma STLA Medium, que admite sistemas de 400 y 800 voltios para cargas ultrarrápidas.
  • Llegada a concesionarios: principios de julio de 2026.

Recarga ultrarrápida: 27 minutos del 20 al 80%

El tiempo de recarga es uno de los grandes argumentos del nuevo Compass. Los 96 kWh de batería se recuperan hasta el 80% en apenas 27 minutos conectados a un punto de corriente continua de alta potencia. El sistema de gestión térmica con preacondicionamiento predictivo calienta o enfría la batería antes de llegar al cargador, optimizando así la velocidad de recarga sin penalizar la durabilidad de las celdas. Para el conductor, esto significa que una parada de menos de media hora devuelve más de 400 km de autonomía real en autopista.

La plataforma STLA Medium sobre la que se asienta el modelo permite integrar arquitecturas de hasta 800 voltios, aunque Jeep no ha confirmado el nivel exacto para esta aplicación. Lo que sí está claro es que la eficiencia térmica del conjunto y la rápida respuesta del cargador embarcado sitúan al Compass entre los eléctricos con menores tiempos de espera del segmento C-SUV.

Tracción eléctrica total y capacidad off-road

El Compass 4xe no renuncia a la herencia todoterreno de la marca. La suspensión se eleva 10 mm para mejorar las cotas, con un ángulo de ataque de 28°, ventral de 17° y una capacidad de vadeo de 480 mm. El eje trasero incorpora un reductor con relación 14:1 que le permite entregar hasta 3.100 Nm de par instantáneo; la cifra es tan contundente que el SUV puede trepar por pendientes del 20% aunque el tren delantero pierda tracción por completo.

El selector Selec-Terrain incluye un modo exclusivo 4WD LOCK para repartir la potencia entre los ejes, y los acabados Upland y Overland añaden neumáticos M+S, gancho de remolque o faros Matrix LED. La electrificación no merma la robustez: el habitáculo recurre a tapicerías de poliuretano de larga vida y alfombrillas de goma capaces de contener barro y agua sin quejas.

Implicaciones para el conductor eléctrico

Con 27 minutos de recarga y más de 600 km de autonomía real, el Compass 4xe elimina la ansiedad de autonomía incluso en rutas de montaña.

La llegada de las dos versiones completa la oferta multienergía de Jeep en Europa, un movimiento que se ha ejecutado en menos de doce meses tras los primeros Compass y la renovación del Avenger. Para el usuario de un eléctrico, el nuevo Compass 4xe significa acceder a un todocamino con un equilibrio poco frecuente: prestaciones de SUV de altas prestaciones, capacidad campera genuina y una infraestructura de recarga que hace viable la aventura sin planificar cada parada con calculadora.

Aun así, habrá que vigilar la instalación de puntos de carga de alta potencia en zonas rurales, el verdadero talón de Aquiles para exprimir estos 27 minutos en cualquier destino. Pero los números encima de la mesa son sólidos: 375 CV, tracción total, autonomía superior a 600 km y una recarga ultrarrápida que, en la práctica, se parece más a un café y un estiramiento de piernas que a una espera.

Furgonetas Volkswagen: el recorte de producción retrasa plazos de entrega de Transporter y Crafter

Volkswagen anunció ayer, 9 de julio de 2026, un drástico ajuste de su capacidad productiva global que afectará directamente a la disponibilidad de sus vehículos comerciales. El grupo alemán recortará su producción en un 10 % hasta situarla en 9 millones de unidades anuales y simplificará su oferta de modelos eliminando la mitad de las versiones. Para los responsables de flotas y autónomos que planificaban renovar sus furgonetas Transporter o Crafter, esta noticia se traduce en una certeza incómoda: los plazos de entrega se alargarán.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La reducción de capacidad productiva de Volkswagen impacta en los tiempos de suministro de sus furgonetas comerciales, clave en multitud de flotas de reparto, oficios y servicios.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: la concentración en menos versiones puede simplificar la elección de vehículo y mejorar la eficiencia de la red de postventa a medio plazo. En contra: el recorte de producción alarga los plazos de entrega actuales y genera incertidumbre para las sustituciones inmediatas. Queda por confirmar el impacto exacto en cada derivado de la Transporter y el Crafter.
  • Datos técnicos clave: capacidad productiva reducida a 9 millones de vehículos al año; plan de eliminación progresiva del 50% de las versiones actuales de la gama; recorte de 50.000 empleos en Alemania hasta 2030, con garantía de empleo pactada; el grupo no ha detallado qué configuraciones comerciales se verán más afectadas ni los nuevos plazos de entrega.

El ajuste de producción que toca de lleno a los comerciales

El plan presentado ayer por el consejo de vigilancia del grupo Volkswagen responde a la presión competitiva y a la necesidad de hacer más rentable la estructura industrial. La compañía explica que reducirá su oferta de modelos paulatinamente hasta suprimir la mitad de las variantes actuales, concentrándose en los segmentos más atractivos. Aunque la marca de turismos acapara los titulares, los vehículos comerciales ligeros — con la Transporter como punta de lanza de la división profesional — comparten plataformas, motores y cadencias de producción con el resto de la gama y, por tanto, absorberán parte de esa simplificación.

El recorte de 50.000 empleos en Alemania (35.000 solo en la marca Volkswagen) fue acordado con el sindicato IG Metall y está vinculado a una garantía de empleo hasta 2030 en las fábricas alemanas. La compañía descartó oficialmente el cierre de cuatro plantas del que había informado la revista Manager Magazin, que también apuntaba hasta 100.000 despidos a nivel global. Los datos confirmados por el grupo se ciñen a la reducción de plantilla ya pactada.

La reducción de capacidad fabril añade incertidumbre a cualquier flota que dependa de los plazos de entrega de la Transporter y el Crafter este año.

El impacto en las entregas de Transporter y Crafter

En la práctica, el recorte productivo significa que los ritmos de fabricación serán más lentos. Para un autónomo que necesitaba un furgón L2H2 diésel con caja de cambios manual para septiembre, o para una pyme de reparto que esperaba tres unidades de Crafter antes de final de año, la incertidumbre se convierte en un problema de planificación real. Volkswagen no ha publicado nuevos plazos orientativos, pero la experiencia indica que cuando se reduce la capacidad de una fábrica los pedidos se encolan y las fechas de entrega se mueven semanas o incluso meses.

La Transporter 2026, actualmente en su séptima generación (T7) y compartiendo base con el Ford Transit Custom, es uno de los comerciales más vendidos en Europa. Su producción está distribuida entre varias plantas, pero la priorización de los modelos de mayor margen podría desviar capacidad hacia turismos SUV o eléctricos de batería, retrasando los comerciales más accesibles. El Crafter, furgón de gran volumen que compite con el Ducato o el Sprinter, también puede verse afectado si la planta de Września (Polonia) — donde se ensambla — recibe menos componentes o sufre reasignación de recursos.

Los gestores de flotas que operaban con presupuestos ajustados y plazos de renovación estrictos deben empezar a manejar un escenario de entrega más dilatado. La incertidumbre no se limita a Volkswagen: la automoción europea encadena varios años de cuellos de botella, y este nuevo ajuste puede alargar los tiempos de respuesta de toda la cadena de suministro.

Veredicto profesional: cómo blindar tu flota ante la incertidumbre

Desde la perspectiva del gestor, la primera medida es adelantar los pedidos todo lo que permita el cierre fiscal del ejercicio. Si la renovación estaba prevista para el primer trimestre de 2027, conviene negociar ya los contratos con el concesionario y dejar claras las penalizaciones por retraso. Las flotas cautivas de Volkswagen — aquellas que por contrato de renting, mantenimiento o cultura corporativa solo operan modelos del grupo — deben evaluar si pueden permitirse esperar o si necesitan buscar alternativas puntuales en el mercado de ocasión reciente.

Para autónomos y pymes mixtas, la flexibilidad es mayor. Pueden sopesar configuraciones similares dentro de la gama remanente de la Transporter — si se eliminan versiones, algunas pueden quedar fuera de catálogo pero mantenerse disponibles en stock de red —, o recurrir a transformadores que ofrecen vehículos ya matriculados. El renting puede ser un aliado si el operador mantiene cupos de producción asignados; sin embargo, los plazos de renting también se alargan si la unidad no está en stock.

El recorte de Volkswagen es, en esencia, un síntoma de la transformación del sector. El fabricante prioriza la eficiencia sobre el volumen, y eso obliga al profesional de la furgoneta a planificar con más antelación y a diversificar sus opciones de suministro. Quien se adapte a esta nueva cadencia evitará sorpresas en los momentos clave de renovación de flota.

Porsche 911 sube un 19 % en ventas, pero el primer semestre de 2026 cae un 16 % por Taycan y Macan eléctrico

Porsche seguirá mirando de reojo al cielo en 2026. Las cifras del primer semestre confirman que la firma de Stuttgart ha acelerado en la dirección equivocada: un 16 % menos de entregas hasta junio, con 122.306 coches vendidos en todo el mundo, 24.000 menos que un año antes. El dato esconde dos caras muy distintas: el Porsche 911 ha subido un impresionante 19 %, mientras los modelos electrificados —Taycan y el nuevo Macan eléctrico— pinchan justo cuando la marca necesita que tiren del carro.

El 911, refugio del aficionado: sube un 19 %

Si hay un icono que mantiene la fiebre intacta es el nueveonce. Con 30.534 entregas en seis meses, el 911 no solo crece, sino que bate su propio récord del año pasado. La receta de Porsche no tiene mucha ciencia: variantes deportivas GTS, Turbo y GT, tiradas constantes de ediciones especiales y un público dispuesto a personalizar hasta el último tornillo —el 98 % de los compradores del 911 toca algo en el configurador— sostienen la demanda.

La fábrica de Zuffenhausen sigue exprimiendo cada unidad como si fuera un reloj suizo, y en plena ofensiva eléctrica, el 911 se ha convertido en el ancla emocional (y financiera) de la marca. Gracias a Dios por el 911, podrían estar pensando en la sede de Weissach.

El 911 no ha necesitado etiqueta CERO para seguir siendo el modelo más deseado: sube un 19% mientras el resto de la gama se desinfla.

La transición eléctrica pasa factura: Macan y Taycan en caída libre

El Macan, tradicionalmente el superventas, cae un 22 % y suma 35.315 unidades. Pero el verdadero drama está en el desglose: de ellas, apenas 15.620 son eléctricas; la mayoría siguen siendo de gasolina, un motor que dejará de fabricarse este mismo mes de julio. Hasta 2028, cuando llegue un nuevo Macan de combustión, la versión eléctrica tiene que defender sola el segmento. Una apuesta arriesgada cuando la demanda de vehículos enchufables no despega como se esperaba.

El Taycan confirma su caída libre. Las entregas de la berlina eléctrica se desploman otro 25 %, hasta 6.219 coches. Porsche ha actualizado la tecnología, pero el mercado chino —su talón de Aquiles— le ha dado la espalda. En China las ventas se hundieron un 32 % (14.501 unidades), lastradas por la competencia local y la pérdida de brillo de la marca entre los compradores más jóvenes.

Los 718 Boxster y Cayman apenas arañan 2.789 entregas, un 73 % menos, pero su desaparición ya estaba cantada: la producción terminó el año pasado. Los esperados sustitutos eléctricos aún no han llegado, y habrá que ver si convencen a quien busca un deportivo de acceso.

China y Norteamérica lastran las matriculaciones

Por regiones, la peor noticia llega de China, con una caída del 32 % que deja las entregas en 14.501 coches. Norteamérica retrocede un 13 % (37.712 unidades), afectada por los aranceles y la pérdida de incentivos fiscales para vehículos eléctricos. En Europa (excluyendo Alemania) la bajada es del 14 %, mientras que en el mercado local alemán la caída se contiene en un 6 %. Solo el Cayenne, con 38.141 entregas y un descenso del 9 %, mantiene el tipo como el modelo más vendido, y eso que el Cayenne eléctrico apenas ha empezado a facturarse a finales de junio.

Para Porsche, el segundo semestre será un pulso duro. Si no hay sorpresas, 2026 seguirá la estela de 2025: otro año para olvidar. Mientras tanto, los concesionarios de medio mundo cruzan los dedos para que el 911 siga ganando carreras fuera de los circuitos.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 122.306 entregas globales en el primer semestre de 2026, un 16% menos interanual.
  • Comparativa: En 2025 las ventas ya cayeron un 10%; la tendencia se acentúa con la transición eléctrica.
  • Ganadores / perdedores: El 911 (+19%) y Cayenne (-9%) resisten; Macan (-22%) y Taycan (-25%) son los grandes damnificados.
  • Lectura de Motor16: El eléctrico sigue sin cuajar en los segmentos de alto precio. Si buscas un Porsche de combustión, 2026 puede ser el último tren para algunos modelos como el Macan gasolina.

Nueva normativa equipamiento moto 2026: multa de 200 euros por no llevar casco, guantes o calzado

Circular en moto sin el equipamiento adecuado costará 200 euros a partir del 1 de octubre de 2026. La nueva normativa de equipamiento para motos endurece los requisitos: el casco homologado ECE 22.06, los guantes certificados y el calzado cerrado serán obligatorios para todos los motoristas.

El Consejo de Ministros ha aprobado una modificación del Reglamento General de Circulación que reescribe las reglas del equipamiento del motorista. El cambio más relevante afecta al casco. Hasta ahora, muchos ciclomotores podían circular con modelos que solo disponían de una certificación básica. Desde el 1 de octubre de 2026, solo serán válidos los cascos homologados según la norma europea ECE 22.06. Cualquier infracción se sancionará con 200 euros.

Para comprobar si un casco cumple con la norma, basta con localizar la etiqueta de homologación ECE cosida en la correa de cierre. Debe incluir la letra «E», el número del país que la concede y el código ECE 22.06. Además, la talla es clave: el casco debe ajustarse firmemente sin causar molestias. Una holgura de apenas unos milímetros reduce su eficacia en un impacto. Mide el perímetro de tu cabeza por encima de las cejas y consulta la tabla del fabricante.

La vida útil de un casco no supera los cinco o siete años, ya que los materiales que absorben la energía se degradan con el tiempo. Si ha sufrido un golpe fuerte o una caída desde más de un metro, sustitúyelo de inmediato aunque no tenga daños visibles.

Cómo cumplir la normativa sin arriesgarte a la multa

La reforma también prohíbe las sandalias, chanclas o cualquier calzado abierto al manillar. La sanción de 200 euros se aplicará en todo tipo de vías. Lo recomendable es utilizar calzado cerrado que proteja completamente el pie y, preferiblemente, el tobillo, porque en una caída las lesiones en esa zona son frecuentes y graves.

Respecto a los guantes, su uso será obligatorio tanto para conductor como para pasajero en vías interurbanas. Aunque las especificaciones técnicas definitivas se fijarán en una próxima orden ministerial, los expertos aconsejan optar ya por modelos que cumplan la norma europea EN 13594. Deben llevar protecciones en los nudillos, refuerzos en la palma y cubrir la muñeca sin limitar la movilidad de los mandos.

casco homologado ECE 22.06

Una inversión en seguridad, no solo un trámite para la ITV

Las nuevas obligaciones no son un capricho administrativo. Los datos de siniestralidad de la DGT muestran que uno de cada tres fallecidos en accidente de moto no llevaba el equipamiento completo o éste era inadecuado. Un casco bien elegido puede reducir las lesiones cerebrales en un 70 %, y unos guantes con protección evitan traumatismos en las manos, la parte del cuerpo que más se expone en una caída.

Con la entrada en vigor de la normativa el 1 de octubre, la pregunta no es cuánto cuesta el equipamiento, sino cuánto puede costar no llevarlo. Invertir alrededor de 100-150 euros en un casco ECE 22.06, unos guantes certificados y un calzado cerrado te protege de una multa de 200 euros —que se queda en 100 euros si pagas en los 20 días siguientes— y, sobre todo, de una lesión evitable.

El casco, los guantes y el calzado son la única carrocería del motorista: una elección adecuada reduce drásticamente las consecuencias de cualquier caída.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: casco con homologación ECE 22.06 en la correa, guantes con protecciones según EN 13594 (o similar) y calzado cerrado que cubra el tobillo.
  • Cómo hacerlo: verifica la etiqueta de homologación, comprueba la talla midiendo el perímetro craneal y sustituye el casco cada 5-7 años o tras un impacto fuerte. Para guantes, busca modelos con certificación y refuerzos; para el calzado, evita cualquier tipo de zapato abierto. Si tienes dudas sobre el ajuste, acude a un profesional especializado en equipamiento de moto.
  • Cuánto cuesta: la infracción conlleva 200 euros de multa (reducible a 100 euros por pronto pago). Equiparse con lo básico cuesta desde unos 100 euros, una inversión que siempre será menor que la sanción o una lesión.

BMW i3 e iX3 estrenan sistema operativo OS X y Digital Key Plus: la conectividad que cambia la experiencia del conductor

Los nuevos BMW i3 y BMW iX3 estrenan el sistema operativo OS X y la llave digital Digital Key Plus. Basado en Android abierto, el OS X ofrece una interfaz más intuitiva y la posibilidad de programar funciones, mientras que la Digital Key Plus permite autorizar hasta 18 usuarios desde un smartphone.

El nuevo sistema operativo OS X abandona la base propietaria de anteriores generaciones y adopta Android Open Source Project (AOSP), la plataforma abierta de Google. Esto abre la puerta a una interfaz más fluida, un ecosistema de aplicaciones ampliable y la personalización por parte del conductor.

La firma bávara ha instalado dos unidades de procesamiento independientes: una se encarga de la multimedia y de la respuesta táctil en la pantalla central; la otra, dedicada a los asistentes de conducción, procesa los datos de navegación con una precisión milimétrica que permite una guía mucho más exacta en autopista y ciudad.

2026-BMW-iX3-conducción-autónoma (7)
Foto: BMW

La conectividad exterior se apoya en el módulo TCB5, ubicado en el techo. Esta centralita unifica las comunicaciones de telefonía, datos y añade Wi‑Fi a bordo. Durante la presentación, los formadores mostraron cómo el sistema permite realizar videollamadas desde la pantalla central, aunque solo con el vehículo detenido: una medida de seguridad que impide distracciones al volante.

La adopción de un sistema abierto y la capacidad de gestionar actualizaciones por OTA transforman el coche en una plataforma de servicios, donde lo que el volante ofrece hoy puede ser distinto mañana.

Una llave digital para 18 usuarios y control total

Con la estrategia «Digital Key First», BMW apuesta por que el teléfono móvil sea la llave principal. La Digital Key Plus, basada en tecnología de banda ultraancha (UWB), crea una tarjeta virtual que se instala en el smartphone. El sistema permite autorizar hasta 18 usuarios distintos, cada uno con sus propios permisos de acceso y conducción. Para situaciones en las que el coche pasa por el taller, se incluye una tarjeta física negra que activa o desactiva el acceso electrónico sin necesidad de compartir el móvil.

Además de abrir y arrancar, la llave conectada recuerda ajustes personales: la posición del asiento, la climatización preferida o la configuración del Head‑Up Display. La intención es que cada conductor sienta el coche como propio desde el primer momento, sin necesidad de reconfigurar nada.

Menos cables, menos peso: la arquitectura que lo hace posible

Bajo la piel digital hay una revisión completa de la arquitectura electrónica. BMW ha pasado a una red zonal con procesadores de alta capacidad que reducen el cableado en 600 metros. Esta disminución no solo aligera el coche, sino que simplifica las futuras reparaciones y las actualizaciones de software. Los fusibles electrónicos (e‑fuses) sustituyen a los tradicionales: de más de 150 unidades se pasa a tan solo diez, capaces de activarse y desactivarse de forma remota. Así, el taller puede diagnosticar y resolver incidencias sin tener que acceder físicamente a la caja de fusibles.

En la práctica, el conductor aprecia una mayor fiabilidad y la posibilidad de que el propio sistema identifique consumos anómalos antes de que provoquen una avería. Además, la gestión energética más fina contribuye a aprovechar mejor cada vatio de la batería sin intervención del usuario.

Lo que cambia para el conductor… y para el futuro de la conectividad

Con el OS X y la Digital Key Plus, BMW da un paso firme hacia el coche definido por software. La elección de Android como base abre la puerta a un ecosistema de aplicaciones mucho más amplio que el de los sistemas propietarios previos. Marcas como Mercedes con su MBUX o el grupo Volkswagen con su plataforma digital también han explorado el Android Open Source Project, pero BMW añade la capa de personalización y los dos procesadores separados para mantener un rendimiento aislado entre multimedia y seguridad.

Para el usuario, el beneficio más inmediato es la flexibilidad: la llave digital permite compartir el coche con familiares o empleados sin duplicados físicos, y la arquitectura electrónica garantiza que las futuras actualizaciones OTA (over‑the‑air) no solo afecten al entretenimiento, sino también a parámetros de conducción y eficiencia. El conductor que elija un i3 o iX3 recibirá un coche que evoluciona con el tiempo.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: hasta 18 usuarios pueden compartir el coche con la llave Digital Key Plus y la arquitectura electrónica ahorra 600 metros de cableado.
  • Lo que equipa: sistema operativo OS X sobre Android, dos procesadores independientes (multimedia y asistencia), módulo TCB5 con Wi‑Fi, llave digital UWB, tarjeta física negra, 10 fusibles electrónicos y red zonal de alta capacidad.
  • Así te afecta como conductor: abres, arrancas y personalizas el coche con solo el móvil; compartes el vehículo con familiares o compañeros de trabajo sin llaves físicas; y las actualizaciones over‑the‑air llegan sin pasar por el taller. La electrónica inteligente reduce averías y acelera los diagnósticos.

El Mercedes-AMG CLA 45 eléctrico estrena 680 CV, batería de 94 kWh y carga ultrarrápida de 330 kW

Mercedes-AMG ha presentado en el Festival de la Velocidad de Goodwood la nueva generación del CLA 45, esta vez completamente eléctrico. La berlina y la variante familiar (Shooting Brake) estrenan una mecánica de 680 CV con tres motores, una batería de 94 kWh y una autonomía WLTP que alcanza los 670 kilómetros en el sedán, una cifra que rompe con el prejuicio de que altas prestaciones y eficiencia no pueden convivir.

El tren motriz se compone de un motor de flujo axial en el eje delantero y dos unidades en el trasero, lo que permite una tracción total con 1.759 Nm de par máximo y una distribución variable del par entre ambos ejes. Además, el eje posterior incorpora vectorización de par, es decir, reparte la fuerza entre las dos ruedas traseras según la necesidad, algo que según la marca mejora la agilidad y la capacidad de respuesta en curva.

Con esta configuración, el CLA 45 eléctrico acelera de 0 a 100 km/h en 2,7 segundos y alcanza una velocidad máxima de 250 km/h, ampliable a 270 km/h con el paquete AMG Dynamic Plus. No son cifras de simple laboratorio: el sistema deja claro que el músculo AMG sigue intacto en la era eléctrica.

Ficha técnica esencial

  • Potencia máxima: 500 kW (680 CV) combinados.
  • Par máximo: 1.759 Nm.
  • Aceleración 0-100 km/h: 2,7 segundos
  • Batería: 94 kWh de capacidad (química no especificada oficialmente).
  • Autonomía WLTP: 670 km (sedán), 640 km (shooting brake).
  • Carga DC máxima: 330 kW; 10-80% en 22 minutos.
  • Precio: por confirmar.

Autonomía y recarga: 670 km reales con una parada de 22 minutos

La batería de 94 kWh se beneficia de una recarga ultrarrápida a 330 kW en corriente continua, lo que permite pasar del 10 al 80% de capacidad en 22 minutos. A efectos prácticos, eso significa que una parada de apenas diez minutos devuelve más de 270 kilómetros de autonomía, suficiente para afrontar una etapa larga de viaje sin ansiedad.

El dato de autonomía WLTP de 670 km para el sedán se sitúa entre los mejores de su segmento y, aunque el ciclo WLTP tiende a ser optimista, una estimación real en autopista a 120 km/h se movería en torno a los 500-520 km, lo que sigue siendo más que aceptable para un vehículo de estas prestaciones.

El salto a la electricidad no ha diluido la personalidad AMG: entrega 1.759 Nm de par y acelera de 0 a 100 km/h en menos de 3 segundos.

La plataforma estrena además aerodinámica activa con un alerón desplegable en el sedán (spoiler de techo en el familiar) y tomas de aire activas que se cierran para mejorar la eficiencia cuando la velocidad se acerca a los 250 km/h. Los modos de conducción AMG Dynamic Select permiten ajustar la respuesta del chasis, la dirección, el acelerador y la recuperación de energía en cinco niveles.

Entre la simulación sonora y una suspensión que lee la carretera

La suspensión AMG Ride Control con muelles de acero y amortiguación adaptativa de tres modos (Comfort, Sport, AMG Force S+) eleva el control en curva. El modo S+ incorpora además una experiencia sonora que digitaliza el viejo cuatro cilindros turbo de 2.0 litros, junto con “actuadores en los asientos” que transmiten vibraciones sincronizadas con la aceleración. Es una decisión tan discutible como coherente con el espíritu de la casa: la emoción sonora, aunque sea sintética, sigue formando parte del ADN AMG.

El equipo de frenos no se queda corto: discos delanteros de 390 mm con pinzas de seis pistones y traseros de 350 mm. La frenada regenerativa, por su parte, permite elegir entre cinco intensidades de recuperación, desde el modo vela hasta una conducción casi con un solo pedal, lo que añade versatilidad tanto en ciudad como en tramos de montaña.

Un habitáculo de cuatro plazas y mucha pantalla

El interior prescinde de la quinta plaza: en su lugar, una bandeja central entre las dos butacas traseras refuerza la sensación deportiva. Los asientos delanteros combinan microfibra y cuero sintético con costuras rojas (opcionales de cuero auténtico), mientras que el volante deportivo AMG Performance está disponible en napa, microfibra o una mezcla de ambas.

La instrumentación digital de 10,25 pulgadas y la pantalla central de 14 pulgadas se acompañan de otra pantalla para el copiloto de igual tamaño, una constante en los últimos lanzamientos de la estrella. Los mandos físicos no desaparecen, pero la experiencia visual prima claramente.

El lanzamiento del Mercedes-AMG CLA 45 eléctrico está previsto para los próximos meses, aunque la marca aún no ha concretado precios. Lo que sí está claro es que la electrificación de la división de altas prestaciones de Mercedes avanza a toda máquina, y este CLA promete ser un puente entre las sensaciones del pasado y la tecnología del presente.

Registro patinete eléctrico: todo lo que cambia con la nueva obligación de inscribirlo antes del seguro

El seguro obligatorio para los patinetes eléctricos es una realidad desde el pasado 2 de enero de 2026, pero no se puede contratar sin antes haber inscrito el vehículo en el nuevo Registro Nacional de Vehículos que gestiona la DGT. Esta doble exigencia, que entró en vigor el 30 de enero, cambia por completo el escenario para los más de 4 millones de VMP que circulan por las calles del país.

La Ley 5/2025, de 24 de julio, introdujo la obligación de asegurar todos los vehículos de movilidad personal y, para hacerla efectiva, dispuso la creación de un registro previo que ya funciona en todo el territorio. A partir de ahora, cualquier propietario que quiera contratar un seguro para su patinete debe demostrar que el vehículo está dado de alta en el sistema de la Dirección General de Tráfico.

La finalidad del Registro Nacional de Vehículos es doble: identificar cada VMP y vincularlo a su titular, de manera que se pueda comprobar si un patinete circula con seguro y quién responde en caso de siniestro. Sin este paso, la póliza no puede emitirse porque no existe un historial administrativo al que asociar la cobertura de responsabilidad civil.

Los propietarios —o los tutores legales en el caso de menores— tienen la obligación de completar el trámite, que también exige obtener una etiqueta identificativa en un centro autorizado de expedición de placas de matrícula y colocarla en el porta-identificador del patinete. Así se garantiza que el vehículo sea fácilmente reconocible en los controles.

Cómo inscribir tu patinete eléctrico, paso a paso

El proceso de registro puede hacerse de varias maneras, pero la DGT ha habilitado canales para simplificarlo:

  • Accede a la sede electrónica de la DGT y rellena el formulario con los datos del VMP (marca, modelo, número de bastidor) y del titular.
  • Si lo prefieres, llama al teléfono 060, donde ofrecen asistencia para completar la inscripción de forma guiada.
  • Una vez aprobada, obtienes el certificado de inscripción en formato digital.
  • Con ese certificado, acude a un centro autorizado de placas de matrícula para adquirir la etiqueta identificativa y colocarla en el vehículo.
  • Ya con el patinete registrado y la etiqueta puesta, puedes dirigirte a cualquier aseguradora para contratar la póliza obligatoria.

También se está trabajando para que, en un futuro, el registro pueda realizarse en el mismo momento de adquirir un VMP nuevo en establecimientos autorizados.

Las consecuencias de circular sin cumplir la norma

La Ley de responsabilidad civil y seguro fija sanciones para quien conduzca un vehículo de movilidad personal sin la cobertura obligatoria. La cuantía varía según el tipo de patinete: si se considera un vehículo personal ligero, la multa será de 250 euros; si tiene más de 25 kilos de peso y supera los 14 km/h, se considera vehículo a motor y la sanción puede llegar hasta los 800 euros.

Además de la sanción económica, circular sin seguro implica que, en caso de causar daños a un tercero, el propietario tendrá que pagarlos de su bolsillo. La póliza obligatoria solo cubre la responsabilidad civil frente a terceros, protegiendo al usuario de desembolsos muy superiores que podrían ser inasumibles.

Sin el registro previo, ninguna aseguradora puede emitir la póliza obligatoria, y circular sin seguro expone al propietario a multas de hasta 800 euros y a asumir todos los daños de su bolsillo.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: Cobertura de responsabilidad civil frente a daños a terceros (personas o bienes) que se puedan causar mientras se conduce el patinete. No incluye daños propios ni robo.
  • A quién va dirigido: A todos los propietarios de vehículos de movilidad personal, especialmente a quienes utilizan patinetes eléctricos en vías públicas y deben cumplir la nueva normativa.
  • Cuánto cuesta: Según estimaciones del sector, el seguro obligatorio para un patinete eléctrico oscila entre 30 y 80 euros anuales, una horquilla que varía según la aseguradora y las coberturas adicionales contratadas.

Kawasaki Ninja ZX-4R 2026: la SE estrena color Galaxy Silver y las dos versiones mantienen precios

Kawasaki actualiza su gama Ninja ZX-4R 2026 y la novedad es tan simple como efectiva: la versión SE estrena el color Galaxy Silver. Los precios se mantienen congelados en Japón y la mecánica no recibe retoques, una estrategia que afianza a la pequeña tetracilíndrica en un segmento donde no abundan las rivales.

El catálogo de la ZX-4R SE gana el nuevo tono Galaxy Silver, que se suma al ya conocido Metallic Spark Black. La ZX-4RR conserva su icónico Lime Green y ninguna de las dos variantes modifica sus tarifas respecto al modelo anterior. En el mercado japonés, la SE se mantiene en 1.177.000 yenes —unos 7.200 dólares al cambio— y la RR repite 1.210.000 yenes, equivalentes a 7.500 dólares.

La actualización se limita a la paleta de colores, algo habitual en los años en que la moto no recibe una renovación profunda. Kawasaki aprovecha para reforzar la identidad deportiva de la gama sin mover el precio, una decisión que agradece el comprador.

Motor y ciclo: el cuatro cilindros de 77 CV

Bajo el carenado sigue latiendo el motor de cuatro cilindros en línea, 399 cc y refrigeración líquida con culata DOHC de 4 válvulas. La ZX-4R SE declara 57 kW (77 CV) a 14.500 rpm y un par máximo de 39 Nm a 13.000 rpm. Son cifras que convierten cada salida en una experiencia sonora y prestacional muy por encima de lo que sugiere la cilindrada.

El chasis aprovecha la compacidad de la pequeña tetracilíndrica: 1.990 mm de largo, 765 mm de ancho y una distancia entre ejes de 1.380 mm. La altura del asiento se queda en 800 mm y el peso en vacío se anuncia en 189 kg. Es una moto que gira con agilidad y premia al piloto que busca sensaciones de supersport sin saltar a motos más pesadas o potentes.

La ZX-4R SE sigue siendo una de las pocas 400 con motor de cuatro cilindros, y conserva ese carácter de supersport accesible que tan bien le funciona.

La ZX-4RR: genes de circuito

La variante más deportiva de la gama mantiene su enfoque en la conducción exigente, y en circuito. Su principal baza está en las suspensiones: horquilla delantera SHOWA SFF-BP y amortiguador trasero BFRC-lite, un conjunto que marca diferencias reales cuando se aprieta el ritmo. La RR prescinde de los protectores de chasis y de la toma USB que sí equipa la SE, lo que subraya su espíritu más radical.

Esa diferencia de filosofía no se traduce en un sobreprecio desmesurado. Por apenas 300 dólares más, el motorista se lleva un paso adelante en el comportamiento dinámico, un detalle que refuerza la posición de la ZX-4RR como la versión para los días de tandas y curvas enlazadas.

Análisis: la 400 cc de cuatro cilindros, una rareza bien aprovechada

La Kawasaki Ninja ZX-4R ocupa un lugar casi único en el mercado. Las deportivas ligeras de cuatro cilindros prácticamente desaparecieron con el cambio de siglo, sustituidas por bicilíndricas más económicas. Kawasaki rescató el concepto en 2023 y desde entonces ha mantenido un goteo de pedidos constante entre aficionados que valoran un motor capaz de estirarse hasta las 15.000 rpm.

Comparada con otras motor deportivas de similar cilindrada —la mayoría bicilíndricas o monocilíndricas, aunque con excepciones—, la ZX-4R ofrece una personalidad propia. El tacto del acelerador, el sonido y la entrega progresiva de potencia son argumentos que ningún monocilíndrico de 45 CV puede replicar. La decisión de no alterar precios ni mecánica sugiere que Kawasaki quiere asentar el modelo antes de plantear evoluciones más profundas. Habrá que esperar a que la división española confirme la disponibilidad para Europa, pero el precedente de las entregas anteriores invita al optimismo.

Tu Mecánico de Confianza

La curiosidad histórica de esta saga nos lleva a los años 90, cuando las ZXR400 de cuatro cilindros marcaban la parrilla de la Copa de Promoción. Aquella herencia está muy presente en la ZX-4R actual. En el mercado japonés, las subidas de impuestos y los escalones del carnet hacen muy atractivas las deportivas de 400 cc: allí es un segmento con tradición. En Europa, aunque minoritario, el entusiasmo por esta fórmula es palpable entre quienes buscan una segunda moto de circuito o una deportiva para uso diario. Kawasaki aún no ha comunicado la fecha de llegada a España de esta actualización 2026, pero todo apunta a que repetirá el esquema de importación de la primera hornada.

Suzuki prueba su GSX-R1000R experimental con combustible renovable en las 8 Horas de Suzuka

Suzuki no fue a las 8 Horas de Suzuka 2026 a pasear: llevó su GSX-R1000R Experimental con combustible 100 % renovable de TotalEnergies, aceite de base biológica, carenados de fibra orgánica y neumáticos reciclados, y acabó séptima. En una carrera marcada por la lluvia y los coches de seguridad, el resultado dice más de lo que parece: la moto aguantó ocho horas de desgaste extremo y entregó a los ingenieros de Hamamatsu una mina de datos sobre la viabilidad de los materiales sostenibles en competición.

La base es la conocida GSX-R1000R, la superbike de calle, aunque adaptada a la categoría Experimental. Esta clase permite probar soluciones que en el futuro podrían saltar a los modelos de producción, y la marca japonesa eligió un enfoque muy verde. El carburante, suministrado por TotalEnergies, es 100% renovable y prescinde por completo de la gasolina fósil. Pero la cosa no se queda en el depósito: el motor funcionó con aceites de base biológica y los carenados estaban fabricados con fibra orgánica, mientras los neumáticos empleaban goma reciclada.

En una prueba de resistencia, estos elementos no solo deben funcionar; tienen que sostener el rendimiento durante horas, soportar temperatura, fricción y desgaste. Terminar la carrera ya era un triunfo técnico. El séptimo puesto tiene mucho más valor del que parece, porque confirma que los compuestos alternativos no se rompen al primer contratiempo. Suzuki podrá ahora analizar la telemetría y el estado de las piezas para evaluar su posible aplicación en futuras motos de calle.

Ocho horas de caos bajo la lluvia: cómo resistió la GSX-R1000R Experimental

El clima japonés de julio convirtió la cita en un rompecabezas. El equipo arrancó desde la 13ª posición tras unos entrenamientos muy ajustados. En carrera, la lluvia intermitente obligó a cambiar neumáticos varias veces y provocó la salida del coche de seguridad en tres ocasiones. Con una pista resbaladiza y difícil de leer, la estrategia lo era todo: cada parada, cada decisión de neumáticos y cada relevo podían hundir o salvar la clasificación.

Suzuki logró mantener un ritmo constante y evitar errores graves. La GSX-R1000R Experimental fue remontando posiciones y cruzó la meta en séptimo lugar, superando los objetivos iniciales de la fábrica para este proyecto. El dato clave es que completó las ocho horas sin fallos mecánicos, demostrando que los materiales reciclados pueden aguantar la máxima exigencia incluso con el piso mojado y tres neutralizaciones.

Terminar una carrera de resistencia de ocho horas con componentes aún en fase experimental ya es una victoria técnica; hacerlo en séptima posición, rozando el top 5, es una declaración de intenciones.

Un detalle poco habitual lo puso el box. En lugar de contratar solo mecánicos externos, Suzuki seleccionó a empleados de oficinas y líneas de montaje de la propia compañía para integrarlos en la escudería durante el fin de semana. Una forma de llevar el aprendizaje directamente al corazón de la fábrica y de que el conocimiento de carrera no se quede solo en los circuitos.

combustible renovable moto

De la pista a la calle: el futuro que ensaya Suzuki

Las 8 Horas de Suzuka son el banco de pruebas definitivo para cualquier tecnología de motos. Allí, Suzuki no presentó un concept de salón ni una promesa de laboratorio: puso a girar una moto real, con especificaciones experimentales, durante ocho horas, contra rivales de primer nivel y con el pie cambiante del clima japonés. La información recabada por los ingenieros servirá para evaluar la resistencia de los materiales reciclados en condiciones reales y, probablemente, para decidir qué elementos pueden llegar a las próximas generaciones de la GSX-R de producción o a otros modelos de la casa.

El mensaje es claro: Suzuki no espera a que la normativa europea de emisiones apriete; prefiere adelantarse y probar en competición. La apuesta por el combustible renovable, los aceites biológicos y los carenados de fibra orgánica encaja con la hoja de ruta de descarbonización que ya manejan casi todos los fabricantes. Que la moto haya completado la carrera sin abandonos da un espaldarazo de credibilidad a esas tecnologías.

Tu Mecánico de Confianza: ¿cuánto costará mantener una moto así?

Nota Motor16: 8,5/10. La valoración es para el proyecto experimental y lo que representa, no para una moto que puedas comprar hoy. La base GSX-R1000R de calle ya tiene unos costes de mantenimiento típicos de una superbike de litro: cambio de aceite y filtro cada 6.000 km (unos 120-150 euros en taller oficial), juego de neumáticos de alto rendimiento cada 4.000-5.000 km (alrededor de 400 euros el par) y pastillas de freno delanteras cada 10.000 km (aproximadamente 100 euros).

Si los materiales sostenibles llegan a producción, el coste de componentes como los carenados de fibra orgánica o los aceites biológicos podría subir ligeramente al principio, pero la reducción de dependencia de derivados del petróleo y una posible bonificación en el impuesto de circulación (si la etiqueta ambiental de la DGT se amplía a motos) compensarían el desembolso. Lo que ya no tiene discusión es el valor medioambiental: usar neumáticos con goma reciclada y carburante renovable baja la huella de carbono sin renunciar a prestaciones de competición.

Curiosidad histórica: las 8 Horas de Suzuka se celebran desde 1978 en el circuito propiedad de Honda, pero Suzuki ha ganado allí en varias ediciones con la GSX-R, la última en 2009 con la Yoshimura Suzuki. Este proyecto experimental devuelve a la marca al escenario donde mejor se prueba la fiabilidad de sus motos.

Declaración de fuentes: según la información recogida por La Moto y los comunicados de Suzuki, la GSX-R1000R Experimental completó la edición 2026 de las 8 Horas de Suzuka el pasado fin de semana (del 4 al 6 de julio de 2026).

Dacia Striker: la alternativa combi con híbrido y tracción total que nadie esperaba

Dacia es experta en ofrecer coches sólidos a precios de derribo, pero hasta ahora le faltaba chispa, ese ‘fuego’ que hace que un modelo se convierta en objeto de deseo. El nuevo Dacia Striker aspira a cambiar las reglas del juego combinando, según sus creadores, lo mejor de tres tipos de vehículo: la robustez de un SUV, la funcionalidad de un familiar y la silueta dinámica de un coupé. En Motor1 Deutschland han podido analizarlo a fondo y sus primeras impresiones son sorprendentemente positivas.

Un cóctel de segmentos: SUV, familiar y coupé sin complejos

Con 4,62 metros de longitud, el Striker se mueve en el segmento C, un territorio donde casi el 40% de los compradores siguen evitando los SUV clásicos. Ahí es donde Dacia quiere pescar. El responsable de Motor1 Deutschland lo explica: ofrece los 20 centímetros de altura libre al suelo y los protectores off-road típicos de un todocamino, pero con una silueta de techo descendente y una zaga que recuerda más a un compacto deportivo. No es un SUV cualquiera, y eso, para quienes detestan la imagen cuadrada de los crossover, puede ser su gran baza.

Aerodinámica de récord y un guiño ecológico con purpurina

Para lograr una eficiencia sobresaliente, Dacia ha recurrido a soluciones propias de segmentos superiores. El Striker presume de un coeficiente aerodinámico de solo 0,29, conseguido en parte gracias a un sistema de lamas activas en la parrilla que se cierran por encima de 70 km/h. Según los datos recogidos por Motor1 Deutschland, cada kilómetro recorrido con las lamas cerradas ahorra aproximadamente 1 gramo de CO2. Un detalle curioso está en los plásticos exteriores de las protecciones: están sembrados de pequeñas motas brillantes. No es un fallo de fábrica, sino material reciclado que la marca ha bautizado como ‘Starkle’ (un juego de palabras con sparkle, destello), y suma 47 kilogramos de plástico reutilizado, el doble de lo habitual en su categoría. Este cuidado por el detalle se extiende a los bajos carenados, optimizados para desviar el flujo de aire y minimizar las turbulencias.

Peso ligero y precio de infarto: la fórmula secreta

Uno de los aspectos que más sorprende es el peso. En Motor1 Deutschland señalan que, mientras los vehículos del segmento C han engordado una media de 100 kg en la última década, el Striker se queda en unos 1.400 kilos, lo que supone ser entre un 5 y un 13 % más ligero que los SUV compactos equivalentes. Eso se traduce en menor consumo y una agilidad que promete estar a la altura de berlinas más bajas.

No soy fan de los SUV, pero con el Striker haría una excepción: su diseño me ha gano por completo.

— Motor1 Deutschland

Interior sensato: botones, cuadro flotante y espacio justo

Dentro, el Striker no reinventa la rueda, y eso es una excelente noticia. El volante multifunción conserva mandos físicos, la climatización se maneja con ruletas de toda la vida y la pantalla central de 10,1 pulgadas, compatible con Android Auto y Apple CarPlay, es nítida y rápida. La gran novedad es el cuadro de instrumentos: un panel semi-transparente que crea la ilusión de que la información flota sobre el salpicadero. El presentador de Motor1 Deutschland apunta que habrá que ver cómo se comporta bajo una luz solar intensa, pero el efecto visual es impresionante. Detalles como los clips inteligentes, vistos en otros Dacia, añaden una dosis extra de practicidad al conjunto.

La insonorización ha mejorado cerca de un 10 % respecto a modelos anteriores gracias a un parabrisas acústico y lunas laterales más gruesas. Las plazas traseras ofrecen espacio suficiente para dos adultos, aunque la caída del techo penaliza a quienes midan más de 1,90 metros. En la consola central y el maletero encontramos los ya conocidos clips capaces de sujetar desde bolsas hasta una mantita para entretener a los niños durante una parada.

Maletero camaleónico y versiones a elegir

Con el motor microhíbrido, el Striker declara 600 litros de maletero, ampliables hasta más de 1.600 litros abatiendo los asientos. La bandeja reversible, lavable por una cara y con moqueta por la otra, permite apostar por un suelo de fácil limpieza si toca transportar objetos húmedos. La tracción total sigue disponible en algunas versiones, aunque a costa de restar unos litros de carga. En el apartado mecánico, la oferta se compone de bloques de gasolina electrificados: microhibridación y un híbrido autorrecargable, siempre con potencias entre 140 y 155 CV.

¿Dónde está la potencia? La única pega de una propuesta brillante

El análisis de Motor1 Deutschland no escatima elogios, pero cierra con una crítica que puede frenar a más de un entusiasta: los 155 CV máximos se quedan cortos para un coche que, por estampa, pide más músculo. ‘Si Dacia añadiese una variante con algo más de empuje, yo estaría al otro lado del concesionario sin dudarlo’, comenta el redactor. El precio de partida, por debajo de los 25.000 euros, invita a ignorar esa carencia, sobre todo teniendo en cuenta que muchas alternativas del segmento C difícilmente bajan de los 30.000.

El Dacia Striker, por tanto, no es un mero maquillaje sobre una base económica. Es un producto que aspira a seducir a quienes han dicho ‘no’ a los SUV y ‘tampoco’ a los monovolúmenes, ofreciendo personalidad, etiqueta ECO y una habitabilidad sorprendente. Queda pendiente la prueba dinámica definitiva, pero sobre el papel el Striker tiene argumentos para convertirse en uno de los lanzamientos más interesantes de Dacia en años. Mientras esperamos las primeras unidades de prueba, la propuesta resulta fresca y coherente.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Motor1 Deutschland en YouTube.

Las nuevas normas de tráfico de octubre 2026: multas de hasta 200 euros para motos y patinetes

A partir del 1 de octubre de 2026, los motoristas deberán llevar guantes homologados en vías interurbanas, los patinetes eléctricos no podrán pisar las aceras y el casco para los usuarios de Vehículos de Movilidad Personal (VMP) será obligatorio en toda España. El Consejo de Ministros ha aprobado la reforma del Reglamento General de Circulación mediante un Real Decreto que endurece las normas para proteger a los usuarios más vulnerables de la vía, con multas de hasta 200 euros por incumplimiento.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La reforma busca reducir la siniestralidad de motoristas, ciclistas y peatones, un colectivo que ya representa más de la mitad de las muertes en carretera en España.
  • Cómo te afecta: Si conduces moto, bicicleta o patinete, tendrás nuevas obligaciones de equipamiento y restricciones; si eres peatón, se blindan zonas de especial protección en zonas urbanas.
  • Puntos clave y plazos: El 1 de octubre de 2026 entran en vigor las normas. Las multas ascienden a 200 euros. En el caso de las motos, algunas infracciones conllevan pérdida de puntos del carnet.

Nuevas obligaciones para los motoristas

El colectivo motero recibe una de las medidas más esperadas, pero también las exigencias más estrictas. Las motocicletas podrán circular por el arcén en caso de retenciones o atascos, siempre que no superen los 30 km/h y respeten la prioridad de los ciclistas. La norma, largamente reivindicada por asociaciones de motoristas, pretende evitar que los motoristas zigzagueen entre coches y reducir los alcances en caravanas.

Además, el uso de guantes homologados se convierte en obligatorio para conductor y pasajero en todas las vías interurbanas. Esta medida equipara la protección de las extremidades con la del resto del cuerpo, complementando el casco y otras prendas reflectantes que ya eran habituales.

En cuanto al casco, la reforma restringe los modelos abiertos o tipo jet en trayectos de alta velocidad. A partir de octubre, en carreteras secundarias y autovías será obligatorio llevar un casco integral o modular que cubra toda la estructura craneal y facial, según detalla el texto del Real Decreto.

La circulación por el arcén para motos en atascos, una demanda histórica, llega con condiciones estrictas: 30 km/h y prioridad absoluta para los ciclistas.

Patinetes y bicicletas: prohibiciones y casco obligatorio

Los vehículos de movilidad personal y las bicicletas no se libran de los cambios. Queda estrictamente prohibido circular con patinetes eléctricos o bicicletas por las aceras o zonas peatonales, una práctica hasta ahora regulada a nivel municipal de forma desigual. Las sanciones por incumplir esta prohibición serán consideradas infracciones graves, con multas de 200 euros.

Otra novedad relevante es que el casco deja de depender de cada ordenanza municipal y pasa a ser obligatorio en toda España para cualquier usuario de patinete eléctrico, sin excepción. La DGT unificará así un criterio que antes variaba entre ciudades como Barcelona o Madrid.

Para los ciclistas, la reforma refuerza la obligación de los demás vehículos de mantener la distancia de seguridad. Al adelantar a una bicicleta en vías de más de un carril por sentido, será necesario cambiar completamente de carril, manteniendo siempre la separación mínima de 1,5 metros que ya exigía la normativa anterior.

Más protección para los peatones

El Real Decreto también introduce medidas enfocadas en los peatones. Los ayuntamientos dispondrán de cobertura legal para crear ‘zonas de especial protección’ en calles de plataforma única —donde acera y calzada están al mismo nivel—, en las que se podrá reducir la velocidad a 10 o 20 km/h para pacificar el tráfico.

Asimismo, se incrementan las sanciones para los vehículos que no respeten la prioridad peatonal en pasos de cebra y en giros en intersecciones urbanas. El objetivo, según el Ministerio del Interior, es frenar los atropellos en ciudad, que continúan siendo una de las principales causas de mortalidad vial entre los usuarios no motorizados.

Multas y entrada en vigor

El texto legal ya ha sido validado por el Consejo de Ministros, por lo que su aplicación comenzará al día siguiente de su publicación en el Boletín Oficial del Estado (BOE), prevista para el 1 de octubre de 2026. Las infracciones a las nuevas obligaciones se consideran graves y acarrean una sanción de 200 euros. En el caso de los motoristas, además, no llevar guantes o usar un casco no reglamentario en vías interurbanas supondrá la pérdida de puntos del carnet de conducir.

Una reforma centrada en los vulnerables

La actualización masiva del Reglamento General de Circulación responde a un dato alarmante: más de la mitad de las víctimas mortales en las carreteras españolas pertenecen al colectivo de usuarios vulnerables. Con esta reforma, el Gobierno busca homogeneizar criterios que llevaban años dispersos en ordenanzas municipales y dar respuesta a reivindicaciones históricas de los motoristas, como la circulación por el arcén en atascos.

Hasta ahora, cuestiones como el casco en patinetes variaban según la ciudad, lo que generaba confusión entre los conductores. A partir de octubre de 2026, las reglas serán uniformes en todo el territorio nacional. Los ayuntamientos mantienen cierta autonomía para establecer zonas de velocidad limitada, pero el marco mínimo de protección queda fijado por el Estado.

Conviene estar atentos a la publicación definitiva en el BOE y a las campañas informativas de la DGT, que suelen detallar las nuevas obligaciones en los días previos a la entrada en vigor.