Inicio Blog Página 314

Hyundai Ioniq 5 N: baja su precio 6.300 € y estrena puerto NACS para cargar en Superchargers

El Hyundai Ioniq 5 N 2026 se presentó con dos noticias que refuerzan su atractivo: una rebaja de 6.300 euros y la adopción del puerto de carga NACS nativo, que le permite acceder a la red de Superchargers de Tesla sin adaptador. La potencia de 478 kW (641 CV) y los 769 Nm de par se mantienen inalterados, garantizando las mismas prestaciones de infarto.

El fabricante coreano ha confirmado que esta actualización llega para hacer el modelo «más accesible que nunca». El precio de partida en el mercado estadounidense desciende de 66.200 a 59.900 dólares, lo que al cambio actual representa un ahorro de aproximadamente 6.300 euros y una tarifa de partida equivalente de 59.900 euros. La estrategia es clara: democratizar la experiencia deportiva eléctrica sin sacrificar el equipamiento.

6.300 euros menos y un conector que cambia las reglas

La reducción del 10 % en la factura final sitúa al Ioniq 5 N en una posición más competitiva frente a otros deportivos eléctricos de altas prestaciones. Aunque 59.900 euros siguen siendo una cifra elevada, el recorte amplía su público potencial. Además, Hyundai mantiene intacta la dotación de serie, que incluye el cargador combinado Nivel 1/Nivel 2 y un adaptador CCS a NACS para mayor versatilidad.

Junto al nuevo precio, la gran novedad es el conector de carga North American Charging Standard (NACS). Sustituye al anterior CCS y, al ser nativo, permite enchufar el coche directamente en cualquier Supercharger de Tesla sin necesidad de adaptadores. Una ventaja logística clave para los propietarios que realicen trayectos largos en Norteamérica, donde esta red es la más extendida.

Ficha técnica esencial

  • Potencia: 478 kW (641 CV) combinada, tracción integral con dos motores.
  • Par motor: 769 Nm.
  • Aceleración 0-96 km/h (0-60 mph): 3,25 segundos.
  • Velocidad máxima: 261 km/h.
  • Puerto de carga: NACS nativo, compatible con red Supercharger.
  • Precio (EE.UU.): 59.900 euros (equivalente a 59.900 dólares, con rebaja de 6.300 euros respecto al modelo anterior).

NACS: la llave que abre los Superchargers

La adopción del conector NACS elimina la barrera que muchos conductores veían en los viajes largos con un eléctrico de altas prestaciones. Hasta ahora, cargar en un Supercharger exigía un adaptador que no siempre estaba disponible o añadía pasos extra. Ahora, el puerto está integrado de serie y el coche reconoce las estaciones sin complicaciones.

La adopción del estándar NACS elimina la barrera que muchos conductores veían en los viajes largos con un eléctrico de altas prestaciones.

El protocolo Plug & Charge que acompaña al NACS permite iniciar y pagar la recarga de forma automática, sin tarjetas ni aplicaciones. Además, Hyundai entrega de serie un adaptador CCS-a-NACS para quien necesite usar otras redes. Esta solución híbrida proporciona flexibilidad total, aunque es previsible que la infraestructura NACS se vuelva dominante en América del Norte.

Derrapes a la carta y un interior actualizado

El N Drift Optimizer, hasta ahora con un único modo de intervención, pasa a ofrecer diez ajustes distintos. El conductor puede modular con precisión el ángulo y la agresividad del derrape en circuito, desde un deslizamiento sutil hasta una trazada más espectacular. Una herramienta que los puristas del track agradecerán, ya que adapta la repartición de par y la intervención del control de estabilidad a su gusto.

El equipamiento interior también se renueva: las ventanillas traseras disponen ahora de subida y bajada automática, y se ha añadido un sistema de alerta de atención del conductor con cámara interior, que monitoriza al piloto y emite avisos si detecta distracciones. Además, la gama de colores suma un nuevo Performance Blue Pearl, exclusivo de esta generación.

Una rebaja que amplía el atractivo del eléctrico deportivo

Con esta actualización, Hyundai demuestra que el alto rendimiento eléctrico no tiene por qué estar reservado a presupuestos desorbitados. La combinación de un precio 6.300 euros más bajo, la carga ultrarrápida sin trabas y los ajustes dinámicos convierte al Ioniq 5 N 2026 en una opción aún más racional para el entusiasta que busca un coche capaz tanto en carretera como en circuito.

La decisión de adoptar el estándar NACS es estratégica: en Estados Unidos, donde Tesla tiene más de 20.000 cargadores rápidos, este movimiento elimina una fricción diaria. Para el resto del mundo, puede que no sea directamente relevante, pero marca un camino que otros fabricantes seguirán. El próximo hito será ver cómo responde la competencia con sus propios recortes de precio o mejoras en la conectividad de carga. El Ioniq 5 N 2026 ya está disponible para pedidos y mantiene intactas las prestaciones que lo convirtieron en una referencia.

El dato de Ganvam que te hará comprar un vehículo de ocasión joven en 2026

Si tu coche ya ha cumplido los 14 años, tengo un dato que te va a hacer replantearte cuándo fue la última vez que pisaste un concesionario. Según el último análisis de Ganvam y Manheim Cox Automotive, un vehículo de cinco años emite casi 70 gramos menos de CO₂ por kilómetro que uno de quince. En un parque móvil español que ya supera los 14 años de antigüedad media, la diferencia no es solo una cuestión de orgullo verde: es dinero que sale directamente de tu bolsillo.

Y no hablo solo de la multa que te puede caer por entrar en Zonas de Bajas Emisiones. La factura del combustible, el mantenimiento y hasta el seguro se encarecen cuando tu coche acumula más de una década. Pero vamos por partes, porque el dato de Ganvam esconde una oportunidad de compra que muchos conductores pasan por alto.

70 gramos menos de CO₂: lo que tu viejo coche se lleva cada día

La cifra no es una estimación de laboratorio. El dato proviene del panel de Ganvam y Manheim Cox Automotive, que mide la evolución del parque y los vehículos más vendidos. Un coche de cinco años, que corresponde al perfil del ‘seminuevo’, emite de media 70 g/km menos de CO₂ que uno con quince primaveras. La clave está en la tecnología de los motores Euro 6, la inyección directa más eficiente y la menor fricción mecánica.

Cada gramo de CO₂ evitado es combustible no quemado. Y eso se nota al repostar. Un coche de quince años puede consumir fácilmente un litro más cada 100 kilómetros que un equivalente moderno. Al cabo del año, con 15.000 kilómetros, son 200 euros extra que se van por el tubo de escape. Por no hablar del mayor desgaste de piezas o la falta de asistencias a la conducción.

Un coche de cinco años emite 70 gramos menos de CO₂ por kilómetro que uno de quince. Eso es combustible que no gastas, y dinero que se queda en tu cuenta.

¿Por qué el seminuevo se ha convertido en la compra más inteligente de 2026?

El vehículo de ocasión joven —ojo, hablamos de unidades con hasta cinco años— procede en su mayoría de flotas de renting o renting corporativo. Tienen un mantenimiento documentado, garantía de origen y, a menudo, menos de 80.000 kilómetros. Pagas un precio entre un 30% y un 50% inferior al de un modelo nuevo, pero te llevas prácticamente la misma tecnología.

Y es que un coche matriculado en 2021 o 2022 ya incorpora etiqueta ECO o CERO, ayudas a la conducción obligatorias (como el asistente de frenada o el mantenimiento de carril) y motores que cumplen la última normativa anticontaminación. Además, al ser más moderno, el seguro a todo riesgo puede ser más barato porque las aseguradoras penalizan menos los vehículos recientes con menor siniestralidad. Y luego está la depreciación: el seminuevo ya ha absorbido la caída más fuerte de valor, por lo que tu inversión se mantiene mejor.

Ganvam

El ahorro real en euros: combustible, ITV y seguro

Traducir los 70 gramos de CO₂ en euros aclara la decisión. Estos son los números sobre el papel:

  • Combustible: un consumo 1 l/100 km inferior equivale a unos 200 euros de ahorro anual con gasolina a 1,40 €/l. Si circulas 20.000 km, la cifra sube a 280 euros.
  • ITV: un coche de 5 años solo pasa la primera revisión a los 4 y luego cada 2 años, mientras que uno de 15 tiene cita cada año. Menos inspecciones, menos tasas y menos riesgo de defectos graves.
  • Seguro: al tratarse de un vehículo más moderno en en muchos casos el seguro a todo riesgo es más barato. Las compañías valoran la seguridad activa y pasiva del coche, y un modelo reciente puntúa mejor.
  • Mantenimiento: la probabilidad de averías costosas (correa de distribución, embrague, turbo) se dispara a partir de los 7-8 años. Un seminuevo evita esos sustos durante al menos un lustro.

Ganvam y Manheim Cox Automotive también destacan que la electrificación y la trazabilidad en la posventa marcarán el mercado en los próximos meses. Pero hoy, con los precios de los eléctricos aún altos, el coche de ocasión joven con motor térmico eficiente es la opción de sentido común para el grueso de los conductores.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: un coche de cinco años emite 70 g/km menos de CO₂ que uno de quince, equivalente a un ahorro anual en combustible de al menos 200 euros.
  • Comparativa de antigüedad: la media española supera los 14 años; en Alemania no llega a los 10. Rejuvenecer el parque es una necesidad económica y medioambiental.
  • Origen de los seminuevos: la mayoría procede de flotas de renting. Exige el libro de mantenimiento sellado para verificar el historial.
  • Mejor momento de compra: busca unidades de entre 2 y 5 años, con menos de 80.000 km, para equilibrar precio y vida útil restante.
  • Consejo de Motor16.com: si financias el seminuevo, la cuota mensual puede ser similar a la de un coche nuevo de gama baja, pero te llevas un vehículo de segmento superior con más equipamiento.

BMW y Toyota ya prueban gasolina 100% renovable en España: el futuro del motor sin adaptaciones

Llenar el depósito con gasolina que no sale del petróleo y sin tocar un solo tornillo del motor es una realidad que ya se prueba en España. BMW y Toyota han arrancado un proyecto piloto con 20 coches de serie que circularán durante seis meses usando únicamente gasolina 100% renovable.

La iniciativa, que cuenta con Bosch y Repsol como socios tecnológicos, busca demostrar que los combustibles sintéticos pueden reducir emisiones sin obligar al conductor a cambiar de coche ni a esperar a que llegue una nueva red de surtidores. En un país donde la electrificación avanza a dos velocidades, esta apuesta por la neutralidad tecnológica se convierte en un argumento de peso ante Bruselas.

La gasolina que no exige adaptaciones

El combustible que mueve a estos 20 vehículos es el Nexa 95 de Repsol, una gasolina renovable producida a partir de materias primas que cumplen con la directiva europea RED. Se puede repostar en cualquier estación de servicio que lo ofrezca —España es el único país donde ya se comercializa de forma abierta al público— y no requiere modificar los motores actuales ni los sistemas de distribución.

Los coches son todos de serie: desde compactos hasta berlinas, con mecánicas de gasolina sin hibridación. Arrancaron a principios de julio de 2026 y durante medio año van a acumular kilómetros reales, tráfico, arranques en frío y repostajes cotidianos. Nada de laboratorio: la prueba quiere medir cómo se comporta el combustible en el día a día de un conductor español.

Bosch, el digitalizador de la transición energética

Aquí entra la pieza que no se ve pero que puede cambiarlo todo. Bosch ha desplegado su plataforma Digital Fuel Twin, una especie de certificador digital que registra cada paso del combustible: desde que sale de la refinería hasta que se quema en el motor. La herramienta cruza datos de los vehículos, de las estaciones de servicio y de los pagos para asegurar que no hay trampa ni mezcla con gasolina fósil.

El objetivo no es solo medir emisiones, sino crear un estándar que las instituciones puedan aceptar como fiable. Porque una de las barreras que frenan a los combustibles renovables es precisamente la falta de un sistema que garantice su trazabilidad y su impacto real en el CO₂.

combustible sintético

Repsol ya vende Nexa 95 en estaciones abiertas al público, lo que convierte a España en el único país con acceso real a esta gasolina renovable para cualquier conductor.

¿Qué gana el conductor con esta gasolina?

Para quien llena el depósito cada semana, la promesa es atractiva: reducir la huella de carbono sin cambiar de coche ni de rutina. Si el proyecto confirma que la gasolina renovable no castiga el motor ni el bolsillo más que la convencional, el parque móvil actual —que en España supera los 25 millones de vehículos con motor de combustión— podría empezar a recibir una solución de bajas emisiones sin esperar a la electrificación total.

Ahora bien, la gran duda es el precio. Repsol no ha detallado cuánto cuesta Nexa 95 para el cliente particular, pero se sabe que los costes de producción de los combustibles sintéticos todavía son altos. De momento, los 20 coches del proyecto piloto no pagan, así que habrá que esperar a que el volumen tire los costes a la baja.

Mientras tanto, los datos que recojan BMW y Toyota en estos seis meses pueden servir para que la Unión Europea flexibilice su postura y admita que la neutralidad tecnológica —es decir, no apostarlo todo al coche eléctrico— también tiene cabida en la lucha contra el cambio climático.

Información útil para el conductor

  • Combustible probado: Nexa 95 de Repsol, gasolina 100% renovable producida según la directiva RED.
  • Vehículos del proyecto: 20 coches de serie de BMW y Toyota, sin modificaciones mecánicas.
  • Disponibilidad actual: Solo en España, en estaciones de servicio Repsol abiertas al público (sin especificar cuáles).
  • Beneficio esperado: Reducción de emisiones de CO₂ en conducción real sin necesidad de cambiar de coche.
  • Consejo de Motor16.com: Si te interesa probarla, pregunta directamente en tu estación Repsol más cercana; la red aún es limitada, pero este proyecto podría acelerar su despliegue.

Volkswagen ID. Cross: El SUV eléctrico y ‘Made in Spain’ que está llamado al éxito

La firma alemana sigue exprimiendo al máximo la sensacional arquitectura eléctrica MEB+, la misma desde la que han dado vida al ya conocido Volkswagen ID. Polo. Porque desde esa base también nace este nuevo Volkswagen ID. Cross, un SUV urbano y eléctrico que llega con las pilas bien cargadas, ofreciendo tecnología, funcionalidad y espacio por mucho menos de 30.000 euros y con el sello ‘Made in Spain’ por bandera.

Esa conocida arquitectura eléctrica MEB+ se convierte en la base desde la que nace este nuevo Volkswagen ID. Cross, un interesante y prometedor SUV urbano que también luce ese nuevo diseño ‘Pure Positive’ que forma parte del ADN de los últimos vehículos eléctricos del fabricante alemán. Sobre ella han colocado esta llamativa carrocería con claros tintes aventureros, que presume de ofrecer avanzados grupos ópticos IQ.Ligh o tecnología Matrix LED entre otros muchos avances. Sin olvidarnos tampoco de llamativas y aerodinámicas llantas que oscilan entre las 17 y las 20 pulgadas (la unidad de las imágenes calzaba neumáticos 225/40 R20) o de una altura libre al suelo de 140 milímetros.

4,15 metros de largo mide este nuevo Volkswagen ID. Cross

2026 Volkswagen ID. Cross. Imagen estudio.
Foto: Volkswagen

Carrocería que mide 4,15 metros de largo, 1,79 metros de ancho y 1,58 metros de alto. Para que puedas poner en perspectiva a este nuevo Volkswagen ID. Cross, te diré que eso son 10 centímetros más de lo que mide el nuevo Volkswagen ID. Polo, así como 2 centímetros más de lo que mide un Volkswagen T-Cross, que también presume con sus 1,76 metros de ancho y su 1,57 metros de alto. Sin embargo, esa plataforma MEB+ le ayuda a firmar una distancia entre ejes de 2.601 milímetros, 50 más que el mencionado T-Cross para presumir de amplitud interior.

Tanto es así que este Volkswagen ID. Cross ofrece cinco cómodas plazas gracias a un piso plano para los ocupantes de las traseras. Quienes también se benefician de unas salidas de ventilación específicas y lo que es mejor aún, de una banqueta separada unos valiosos milímetros adicionales del piso si lo comparamos con un Volkswagen ID. Polo. Gracias a ello las piernas de estos ocupantes van menos flexionadas y gracias a su altura adicional no se pierde espacio para la cabeza. Todo son ventajas.

Mucho espacio en un interior que recupera los botones y mandos físicos

2026 Volkswagen ID. Cross. Imagen salpicadero.
Foto: Volkswagen

Delante no hay problemas de amplitud ni de confort gracias a unos asientos que pueden tener regulación eléctrica e incluso función masaje. Frente a ellos aparece un minimalista salpicadero que recupera los mandos y los botones físicos… incluso en su volante, para facilitarnos el día a día. Pero que abraza la más avanzada tecnología gracias a un cuadro digital de 10,25 pulgadas y a una pantalla central táctil con 12,9 pulgadas. Desde esta última aún hay que elegir los modos de conducción, porque no hay un botón específico para ello. Como tampoco hay unas levas en el volante para variar la potencia de la frenada regenerativa.

Ese particular Digital Cockpit también hereda del Volkswagen ID. Polo los gráficos de estilo retro que conectan a este Volkswagen ID. Cross con sus antepasados, de igual manera que apuesta por el uso de materiales reciclados, ofrece un sofisticado sistema de sonido Harman Kardon con 10 altavoces y 425 W de potencia o un gran techo panorámico (905 x 740 milímetros) que es fijo, pero que tiene una cortina eléctrica que permite inundar de luz ese espacioso habitáculo, donde tenemos que destacar un maletero que cubica 475 litros (un T-Cross tiene 385 litros, mientras que un ID. Polo no desentona con sus 441 litros). A los que hay que añadir otros 22 litros del ‘frunk’ delantero e ideal para guardar los cables de carga a pesar de tener unas formas algo irregulares.

La plataforma MEB+ es la piedra angular del Volkswagen ID. Cross

2026 Volkswagen ID. Cross. Imagen plataforma.
Foto: Volkswagen

La plataforma MEB+ es la clave que este Volkswagen ID. Cross utiliza para potenciar su eficiencia. Uno de sus elementos principales es una máquina conocida con el código APP290 (Axial Parallel Position) que está colocada en el eje delantero. Cambio drástico respecto a la plataforma MEB ‘a secas’ usada por otros eléctricos de la marca alemana. Esta máquina estará disponible con 85, 99 y 155 kW de potencia (116, 135 y 211 CV) para ofrecer unas interesantes prestaciones. Y en función de esa cifra de potencia y del nivel de equipamiento les diferencia la batería que utilizan.

Los Volkswagen ID. Cross con 85 y 99 kW de potencia se van a decantar por una batería de tipo LFP (litio ferrofosfato) con 37 kWh de capacidad útil, la cual le procurará una autonomía media en ciclo WLTP entorno a los 316 kilómetros. Esta batería admitirá cargas a 11 kW en corriente alterna y a 90 kW en corriente continua, pudiendo pasar del 10 al 80% en 27 minutos.

Hasta 211 CV de potencia y hasta 436 kilómetros de autonomía media

2026 Volkswagen ID. Cross. Imagen frunk.
Foto: Volkswagen

La mecánica más potente del Volkswagen ID. Cross (se ofrecerá en los acabados Life y Style) llegará acompañada de una batería con química de tipo NMC (níquel manganeso cobalto) que tiene 52 kWh de capacidad últil. Gracias a ello, la autonomía media escalará hasta unos atractivos 436 kilómetros (449 kilómetros en un ID. Polo), de la misma manera que la potencia máxima de recarga también aumenta hasta los 105 kW, pudiendo pasar del 10 al 80% en apenas 24 minutos. Esta batería ‘gorda’ se acompañará exclusivamente de la máquina más potente de la gama.

Esta última batería, que llevará el sello ‘Made in Spain’ porque será ensamblada en la gigafactoría de PowerCo en Valencia (ahora lo hace en la planta de Martorell para ser instalada en los Cupra Raval y Volkswagen ID. Polo), presume de tener tecnología Cell-to-Pack, lo que ahorra espacio, precio y peso. Muestra de esto último es que un Volkswagen ID. Cross con batería de 37 kWh arroja un peso en vacío de 1.539 kilos, lo que son unos nueve kilos menos que uno con la batería más grande… Y también más avanzada.

Desde unos 28.000 euros podrás adquirir este Volkswagen ID. Cross

2026 Volkswagen ID. Cross. Imagen.
Foto: Volkswagen

Para potenciar la funcionalidad de su Volkswagen ID. Cross la compañía alemana lo ha equipado con la tecnología V2L para alimentar equipos eléctricos externos a una potencia máxima de 3,6 kW, además de que la opción más potente de la gama será capaz de remolcar hasta 1.200 kilos.

Al igual que las baterías más avanzadas y que el ID. Polo, este Volkswagen ID. Cross también tiene el privilegio de llevar el sello ‘Made in Spain’. No en vano será ensamblado en la planta que el gigante alemán tiene en Landaben, Navarra, de donde salieron en su día más de 8,5 millones de Polo con motor de combustión.

Este interesante SUV eléctrico no va a tardar en llegar a los concesionarios de la compañía alemana (en realidad las primeras unidades van a llegar en noviembre) con un precio de partida que en el momento de su debut apuntaba a rondar los 28.000 euros sin tener en cuenta posibles descuentos o ayudas. Eso eran unos 3.000 euros más del precio de partida de un Volkswagen ID. Polo, pero ahora que se acerca su lanzamiento sabemos que con el acabado Style y la batería de 52 kWh tendrá un precio de 29.650 euros. Esa misma combinación hablando del ID. Polo se traduce en un precio de 24.400 euros, por lo que al final la brecha entre ambos modelos se amplía, aunque este Volkswagen ID. Cross se encuentra en consonancia con lo que cuesta un T-Cross con unas prestaciones semejantes a la de este SUV que está llamado al éxito.

Fotos: Volkswagen

Estos son los diez coches de segunda mano más vendidos en España este año

Comprar un coche usado en España tiene acento alemán. El Volkswagen Golf se impone de nuevo este 2026 como el modelo de ocasión preferido por los compradores durante el primer semestre del año, con 33.640 unidades comercializadas entre enero y junio, un 1,6% más que en el mismo periodo de 2025. El dato, extraído del último informe de GANVAM (Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos a Motor, Reparación y Recambios), confirma al histórico compacto como el rey indiscutible del mercado de segunda mano en nuestro país.

Pisándole los talones aparece el SEAT Ibiza, que con 29.372 unidades se conformó con el segundo puesto en el ranking de las preferencias de los compradores de coches de segunda mano, pese a retroceder un 0,7% respecto al año anterior.

El tercer lugar del podio de los coches más demandados de segunda mano en nuestro país fue para otro modelo español, el SEAT León, que sumó 24.657 operaciones y una caída del 1% en sus ventas. La marca de Martorell firma así un semestre notable: coloca dos de sus modelos entre los tres más vendidos del país en el mercado de ocasión.

El resto del top ten

Renault Clio, coches
Renault Clio. Foto: Renault.

El listado de los diez coches de ocasión más demandados durante el primer semestre de este año en España lo completan otros dos modelos «tradicionales» de este mercado de segunda mano: el Renault Clio, cuarto en la clasificación con 22.210 unidades comercializadas (-0,2%), y el Ford Focus, quinto en el ranking, con 20.621 operaciones tras un descenso del 3,4% respecto a los datos de 2025.

Más abajo en el listado se sitúan el Renault Megane, con 10.355 unidades vendidas (-7,6%); el BMW Serie 3, con 18.792 operaciones (-4%); el Opel Corsa, con 17.708 ventas (-2%); el Audi A3, único modelo del grupo que crece, con 16.931 unidades (+4%); y el Citroën C3, que cierra la clasificación con 15.702 coches vendidos y el mayor retroceso del top ten, un 8,8%.

Un mercado que ya supera el millón de coches vendidos

Seat Ibiza, coche
Seat Ibiza. Foto: Seat.

Más allá del ranking de los modelos preferidos por los compradores españoles, la fotografía global del mercado de ocasión también deja buenas noticias para el sector. Entre enero y junio se vendieron 1.091.218 coches y todoterrenos de segunda mano en España, un 1,9% más que en el primer semestre de 2025. La cifra deja un dato sobre los hábitos de compra de los españoles: por cada coche nuevo matriculado se venden 1,7 vehículos usados.

Solo el pasado mes de junio se cerraron 186.775 operaciones, un 6,5% más que en el mismo mes del año pasado, un repunte impulsado en buena parte por la renovación de flotas de las empresas de alquiler. De hecho, las ventas de coches procedentes de renting crecieron un 21% en junio, mientras que los vehículos de entre 3 y 5 años —edad típica de este tipo de flotas— dispararon sus ventas más de un 17% en el mismo mes.

El coche electrificado de segunda mano gana terreno

Coche electrico enchufe cargador Motor16
Fuente: Freepik

El coche electrificado también avanza en el mercado de ocasión, aunque todavía desde una posición modesta. Los eléctricos puros usados acumulan 18.677 unidades vendidas en el semestre, un 45,3% más que un año antes, mientras que los híbridos enchufables suben un 49%, hasta las 28.552 operaciones. Sumados, ambos segmentos representan ya el 4,3% de todas las ventas de turismos de ocasión en España.

En el otro extremo, los motores de combustión tradicionales pierden fuelle. El diésel, pese a seguir siendo el rey del mercado de ocasión con el 48,1% de las operaciones, cayó un 4,2% en el primer semestre del año. La gasolina, por su parte, se mantuvo prácticamente estable, con 388.075 unidades vendidas, un ligero retroceso del 0,3%.

Laurent Sengenes, Director General de Dacia España: «Realmente, lo esencial es lo que el cliente está dispuesto a pagar»

Dacia quiere seguir creciendo en España apoyándose en una fórmula que ya le ha permitido alcanzar cifras históricas. La compañía cerró el año pasado como la segunda marca de automóviles entre particulares, con más de 50.000 vehículos vendidos, mientras que el modelo de coche, Sandero, encadenó su decimotercer año consecutivo como el coche más vendido del mercado español. Actualmente, con toda su gama renovada, el fabricante busca consolidar esa posición apostando por la eficiencia, la electrificación y una política comercial basada en la transparencia.

En este sentido, MERCA2 ha entrevistado al director general de Dacia España, Laurent Sengenes, quien ha explicado que la marca automovilística renueva toda su gama con nuevas motorizaciones híbridas, reivindicando el desarrollo tecnológico realizado en España y reforzando así su apuesta por una movilidad asequible sin renunciar a la innovación.

«Dacia es una marca que tuvo el año pasado resultados históricos. Realmente, lo esencial es lo que el cliente está dispuesto a pagar, nada menos, pero sobre todo nada más», expresa el director general de Dacia España, Laurent Sengenes, que en la entrevista con MERCA2 ha resumido muy bien la filosofía de la compañía.

Youtube video

Las grandes apuestas de Dacia

En este contexto, la renovación de la gama incorpora una estrategia multienergía que ofrece versiones eléctricas, híbridas, de gasolina y GLP. El objetivo, según explica el directivo de Dacia, es adaptarse a las diferentes necesidades de movilidad sin obligar al cliente a pagar por equipamientos o tecnologías que no utilizará. Sengenes subraya que la evolución de los motores no solo aumenta las prestaciones, sino también la eficiencia.

Si bien, entre las principales novedades destaca la mejora de la autonomía de las versiones GLP, que ya alcanzan hasta 1.500 kilómetros, así como la incorporación del nuevo motor híbrido de 155 caballos, con consumos inferiores a cinco litros por cada cien kilómetros. Uno de los pilares de esta nueva ofensiva comercial pasa por la tecnología híbrida desarrollada en España.

«Seguimos proponiendo la mejor relación valor-precio del mercado»

Sengenes destaca que el sistema autorrecargable ya representa entre el 30% y el 50% de las ventas de modelos como Duster, Jogger o Bigster, en un mercado donde los híbridos continúan ganando peso. «La mitad del mercado hoy en España es el híbrido y está creciendo aproximadamente cinco o seis puntos por año», explica el director general de Dacia en España a MERCA2.

Asimismo, el responsable de Dacia pone especialmente en valor el origen nacional de esta tecnología que usa la compañía. «Tenemos más de 1.050 ingenieros que trabajan en España para esta tecnología que también se exporta a otros países», señala. A ello se suma una fabricación con fuerte presencia nacional, ya que la caja de cambios se produce en Sevilla y el motor en Valladolid.

Laurent Sengenes Dacia Merca2 entrevista Motor16
Foto: Merca2

La innovación también llega con una solución inédita que combina tecnología híbrida, GLP y tracción total 4×4. El sistema incorpora un motor eléctrico en el eje trasero que elimina la necesidad de una transmisión mecánica convencional, reduciendo peso y costes. «Es una innovación mundial, no existe en el mercado, nadie lo hace y Dacia lo propone de manera accesible», asegura el directivo, quien destaca que esta configuración permite alcanzar hasta 1.600 kilómetros de autonomía

Transparencia, garantía y compromiso social como señas de identidad

Más allá de la tecnología, Dacia quiere diferenciarse por una política comercial sencilla y transparente. Sengenes insiste en que la marca mantiene los mismos precios tanto en internet como en los concesionarios. «Los precios de internet son los precios que hay en concesión. No hay mentiras sobre los precios; es una marca de verdad y de transparencia total», afirma el directivo.

Siguiendo esta línea, la estrategia también pasa por reducir el coste de uso del vehículo. Para ello, la compañía ofrece distintas tecnologías en función del presupuesto de cada conductor. «Hoy conducir con GLP cuesta la mitad respecto a la gasolina y, en eléctrico, si cargas en casa, puede ser seis o siete veces más barato», explica. Con el lanzamiento de Striker, Dacia amplía además su presencia en el segmento C, el más competitivo del mercado. Según Sengenes, este modelo permite que la marca cubra ya cerca del 90% del mercado español.

2026 Dacia Striker. Imagen frontal.
Foto: Dacia

Otro de los pilares de la estrategia es la red comercial. Dacia cuenta con cerca de 500 puntos de venta y servicio en España, lo que permite que más del 90% de la población tenga un concesionario a menos de veinte minutos de su domicilio. «Somos una red de familias», destaca el director general, quien explica que muchos concesionarios llevan varias generaciones vinculados a la marca. «Eso demuestra la confianza y el trabajo que hacemos junto con nuestra red».

La fidelización también se apoya en el programa Dacia Zen, que amplía la garantía hasta diez años o 200.000 kilómetros siempre que el mantenimiento se realice en la red oficial. «La garantía Dacia Zen es una prueba de la fiabilidad, la confianza y la robustez que tenemos en nuestra marca», asegura. Pero el compromiso de Dacia también trasciende el ámbito comercial.

Sin ir más lejos, la compañía impulsa en España el programa ‘CareMakers‘, una iniciativa destinada a facilitar el acceso al empleo de personas en riesgo de exclusión social mediante el acceso a un vehículo sin entrada inicial. «Si la movilidad es un problema para aceptar una oferta de trabajo, no es aceptable», afirma Sengenes. Por ello, el programa ofrece un Dacia Sandero con una cuota mensual que incluye mantenimiento, seguro y garantía para que los beneficiarios puedan incorporarse al mercado laboral.

Nuevo Dodge Charger 2026: el ‘muscle car’ eléctrico y de gasolina que redefine el diseño americano

La filosofía de diseño del nuevo Dodge Charger parte de una premisa sencilla: conservar la esencia del muscle car clásico eliminando cualquier elemento superfluo. Las líneas son más depuradas, pero mantienen la contundencia que siempre ha caracterizado al modelo.

Su arquitectura de carrocería ancha continúa siendo una de sus señas de identidad. Tanto la variante Coupé como la futura berlina de cuatro puertas comparten una imagen poderosa, marcada por hombros pronunciados, pasos de rueda musculosos y una postura baja que transmite estabilidad y prestaciones.

El frontal concentra buena parte de la personalidad del vehículo. Una firma lumínica LED de ancho completo recorre toda la parte delantera, creando una identidad visual inmediatamente reconocible tanto de día como de noche. Esta solución tecnológica no sólo moderniza la imagen del Charger, sino que también establece un vínculo directo con las nuevas tendencias del diseño automovilístico.

En la zaga, la reinterpretación de las tradicionales luces traseras de Dodge mantiene vivo uno de los elementos más emblemáticos de la marca. El resultado es una firma luminosa contemporánea que conserva el carácter agresivo asociado históricamente al modelo.

El R-Wing: aerodinámica con herencia Daytona

Dodge Charger Daytona Motor16
Foto: Dodge.

Uno de los detalles técnicos más llamativos aparece en las versiones eléctricas Charger Daytona. Se trata del denominado R-Wing, un elemento situado en la parte frontal que cumple una doble función estética y aerodinámica.

Inspirado en el mítico Charger Daytona que revolucionó las competiciones estadounidenses a finales de los años sesenta, este componente permite canalizar el flujo de aire a través de la carrocería, contribuyendo a mejorar la eficiencia aerodinámica y la estabilidad a alta velocidad.

La solución demuestra cómo Dodge ha utilizado referencias históricas para desarrollar elementos plenamente funcionales en un automóvil del siglo XXI.

Rendimiento sin importar la energía utilizada

Más allá de la estética, el nuevo Charger mantiene una clara orientación hacia las prestaciones. Las variantes equipadas con motores SIXPACK de gasolina incorporan tecnologías destinadas a maximizar la experiencia de conducción.

Entre ellas destaca el sistema que permite enviar el 100 por100 del par motor al eje posterior mediante un modo específico de propulsión trasera bajo demanda. Esta configuración busca ofrecer el comportamiento dinámico que tradicionalmente esperan los aficionados a los muscle cars.

Los modelos Scat Pack impulsados por motores SIXPACK también disponen de funciones de bloqueo y lanzamiento diseñadas para optimizar la aceleración desde parado, reforzando así su enfoque prestacional.

El regreso del legendario Fratzog

Dodge Charger Daytona1 Motor16
Foto: Dodge.

Pocas decisiones simbolizan mejor la unión entre pasado y futuro que la recuperación del emblema Fratzog. Este histórico logotipo fue utilizado por Dodge entre 1962 y 1976 y vuelve ahora convertido en uno de los elementos centrales de la identidad visual del nuevo Charger. Su diseño geométrico formado por tres figuras delta refleja la fascinación tecnológica y aeroespacial que marcó aquella época.

En el nuevo modelo, el Fratzog aparece iluminado en el centro de la firma lumínica frontal y también en la parte posterior, convirtiéndose en una auténtica tarjeta de presentación visual. Además, se integra en diversos elementos exteriores, incluidas las tapas centrales de las llantas.

Las versiones eléctricas Daytona incorporan además identificaciones específicas asociadas al sistema Fratzonic Chambered Exhaust, mientras que los modelos de combustión recurren a detalles exclusivos vinculados a la denominación SIXPACK.

Un habitáculo diseñado alrededor del conductor

El interior sigue la misma filosofía que define al exterior. Todo gira alrededor de la experiencia de conducción. El salpicadero presenta una estructura horizontal de inspiración tecnológica donde las pantallas digitales ocupan una posición protagonista. La consola central, orientada hacia el conductor, crea una atmósfera similar a la de una cabina deportiva.

A pesar de esta modernización, los diseñadores han querido conservar referencias históricas. Algunas formas y texturas evocan discretamente al Charger de 1968, uno de los modelos más admirados por los aficionados de la marca.

La digitalización adquiere especial relevancia mediante un sistema de iluminación ambiental denominado Attitude Adjustment Lighting. Este conjunto ofrece hasta 64 tonalidades configurables y se integra en superficies con texturas paramétricas que reaccionan a diferentes situaciones del vehículo.

La personalización también alcanza a los asientos deportivos. Entre las opciones disponibles figuran nuevas tapicerías de cuero en color Petrol Blue con perforaciones específicas y costuras en contraste rojo, además de configuraciones en tonos Demonic Red y Demonic Black para quienes buscan una estética todavía más radical.

Un diseño único para dos mundos

Dodge Charger Daytona2 Motor16
Foto: Dodge.

Quizá el mayor logro del nuevo Dodge Charger sea haber conseguido una identidad visual coherente independientemente de la tecnología de propulsión utilizada. En una industria donde los vehículos eléctricos suelen adoptar una estética completamente diferenciada respecto a los modelos de combustión, Dodge ha optado por un enfoque distinto. Tanto los Charger Daytona eléctricos como los Charger SIXPACK de gasolina comparten la misma filosofía visual, las mismas proporciones y el mismo carácter.

Esa coherencia refleja una idea fundamental para la marca: la esencia de un muscle car no depende exclusivamente del tipo de motor que utilice. Está definida por su diseño, su personalidad, sus prestaciones y la capacidad de generar emociones al volante.

Con esta nueva generación, la marca americana demuestra que la electrificación no tiene por qué significar renunciar a la identidad. El nuevo Charger representa una evolución profunda, pero también una declaración de intenciones. Un automóvil capaz de mirar hacia el futuro sin olvidar las claves que lo han convertido en uno de los grandes iconos de la historia del automóvil americano.

Fotos: Dodge.

Fotos espía: Fiat utilizará el Panda/Pandina para ‘salvar’ Autobianchi

El Grupo Stellantis trabaja en una nueva edición especial del Fiat Pandina que, a primera vista, parece un sencillo homenaje a una de las marcas históricas más queridas por los aficionados italianos. Sin embargo, el Fiat Pandina Tributo Autobianchi responde también a una compleja estrategia jurídica relacionada con la protección de los derechos sobre una denominación histórica que forma parte del patrimonio automovilístico del país.

La denominación Autobianchi permanece inactiva desde hace décadas, pero sigue teniendo un enorme valor histórico y comercial. Fundada en 1955 como fruto de la colaboración entre Bianchi, Pirelli y Fiat, la firma italiana fue responsable de modelos tan emblemáticos como el A112 o el elegante Y10, vehículos que marcaron una época y sirvieron en numerosas ocasiones como laboratorio tecnológico para el propio grupo Fiat.

Ahora, cuando parecía que el nombre había quedado definitivamente relegado a los libros de historia, la firma italiana prepara su regreso, aunque sea de forma muy limitada. El motivo principal no parece ser el lanzamiento de una nueva gama Autobianchi, sino la necesidad de conservar plenamente los derechos sobre la denominación.

El Gobierno italiano ha endurecido recientemente la legislación destinada a proteger las marcas históricas nacionales. Entre otras medidas, establece mecanismos para evitar que nombres emblemáticos permanezcan inactivos durante largos periodos, especialmente cuando superan cinco años sin actividad comercial y podrían quedar expuestos a disputas legales o reclamaciones relacionadas con su utilización.

Fiat Pandina Tributo Autobianchi espia (5)
Foto: Walter Vayr/SHProshots

Ante este escenario, Stellantis habría optado por una solución relativamente sencilla: volver a utilizar oficialmente la marca mediante una edición especial de producción limitada. De esta manera, el grupo mantendría vigente el uso comercial de Autobianchi y reforzaría su posición jurídica frente a cualquier posible controversia futura.

Aunque oficialmente no se ha confirmado que esta sea la única razón del proyecto, la coincidencia temporal con el nuevo marco regulatorio italiano hace pensar que la estrategia legal tiene un peso determinante. El vehículo elegido para recuperar el nombre es el actual Fiat Pandina, evolución del veterano Fiat Panda, uno de los automóviles más longevos y exitosos del mercado europeo.

La edición Tributo Autobianchi tomará como punto de partida el acabado Cross, la variante con una estética más aventurera y robusta de la gama. Sobre ella se introducirán numerosos elementos exclusivos inspirados en algunos de los modelos más representativos de la antigua marca italiana. Entre las novedades previstas destacan una pintura específica desarrollada para esta edición, así como unas nuevas llantas de aleación con acabado cepillado y detalles en negro que buscan recordar el diseño de algunos modelos clásicos de los años setenta y ochenta.

Fiat Pandina Tributo Autobianchi espia 10 Motor16
Foto: Walter Vayr/SHProshots

Stellantis prepara una ambientación específica con materiales de mayor calidad y una clara inspiración vintage. Los asientos podrían incorporar tapicerías de terciopelo o tejidos especiales que recuerden directamente a modelos históricos como el Autobianchi A112 o el Autobianchi/Lancia Y10. Además, no faltarán placas numeradas que certifiquen el carácter exclusivo de la edición, un recurso habitual en las series conmemorativas destinadas tanto a coleccionistas como a entusiastas de la marca.

El Fiat Pandina Tributo Autobianchi conservará el conocido motor Firefly de tres cilindros y 1,0 litros asociado a un sistema de hibridación ligera de 12 voltios. Este propulsor desarrolla 70 CV y continúa siendo la mecánica de acceso de la gama Pandina. Su planteamiento prioriza la eficiencia, el bajo coste de utilización y el cumplimiento de las normativas europeas de emisiones, más que las prestaciones puras.

No se esperan modificaciones ni en la transmisión ni en la puesta a punto del chasis, ya que el objetivo de esta edición especial no es mejorar el rendimiento dinámico, sino ofrecer un producto exclusivo desde el punto de vista estético e histórico. La gran incógnita es si este lanzamiento constituye el primer paso hacia una futura resurrección de Autobianchi como marca independiente o si se trata únicamente de una maniobra administrativa.

Por el momento, todos los indicios apuntan a la segunda opción. Stellantis tiene actualmente una cartera de marcas extraordinariamente amplia —Fiat, Alfa Romeo, Lancia, Abarth, Maserati, Peugeot, Citroën, Opel, Jeep, DS, Chrysler, Dodge o Ram, entre otras— y resulta difícil imaginar la incorporación de otra enseña generalista sin que exista un plan industrial claramente definido.

No obstante, recuperar oficialmente el nombre mediante una edición especial permite mantener abiertas todas las posibilidades de cara al futuro. Si en algún momento Stellantis considera oportuno explotar comercialmente el enorme valor histórico de Autobianchi, dispondrá de todos los derechos necesarios para hacerlo.

Galería de imágenes espía del Fiat Pandina Tributo Autobianchi

Foto: Walter Vayr/SHProshots

Honda Fit: ‘Nuestro’ Jazz se pone más guapo por su 25 aniversario en Japón

En Japón, el Honda Fit continúa siendo uno de los pilares de la marca japonesa. Y ahora que celebra sus 25 años de historia acaba de recibir una actualización que refuerza su posición dentro de su segmento. Esta cuarta generación mantiene intacta su esencia de ofrecer un coche práctico, reconocible y pensado para quienes buscan un utilitario versátil sin complicaciones. De paso, Honda ha aprovechado esta renovación para reorganizar la gama, mejorar el equipamiento y reforzar la oferta híbrida, sin alterar el diseño exterior que ya había recibido un restyling en 2022.

La gama del Honda Fit en Japón queda estructurada en cuatro acabados: X, Z, RS y Crosstar. Cada uno responde a un tipo de cliente distinto, desde quienes buscan un coche sencillo y económico hasta quienes prefieren un toque deportivo o una estética más cercana a un crossover. Aunque el modelo destinado a China sí ha recibido un frontal rediseñado hace no mucho tiempo, el Honda Fit japonés mantiene su imagen actual, algo que la casa japonesa ha considerado suficiente para esta actualización.

El nuevo acabado Z, protagonista en el actualizado Honda Fit

Youtube video

Una de las novedades más destacadas es la llegada del acabado Z, que sustituye al anterior Home. Honda ha querido darle un aire más dinámico tomando como referencia el RS, del que hereda los parachoques más voluminosos. Eso sí, los detalles pasan a ser en negro mate, evitando el aspecto más llamativo y deportivo del RS. A nivel de equipamiento, el nuevo Honda Fit Z mantiene las llantas de 15 pulgadas y prescinde de elementos deportivos como el alerón, los faldones laterales o la suspensión rebajada. Su enfoque es más confortable, con una puesta a punto más amable con el pasaje.

En el interior, este nivel de acabado da un salto en calidad respecto a la versión de acceso. Lo hace incorporando un volante tapizado en cuero de tres radios, asientos delanteros con calefacción y cristales con un mejor aislamiento térmico. Detalles que elevan la sensación de refinamiento sin perder la sencillez característica de este modelo.

RS: el Fit más deportivo y ahora solo híbrido

2026 Honda Fit. Imagen RS.
Foto: Honda

Por encima se sitúa el Honda Fit RS, que se convierte en el buque insignia de la gama. Este acabado adopta elementos premium del antiguo Luxe y pasa a ofrecerse exclusivamente con el sistema híbrido autorrecargable e:HEV. Como no podía ser de otra manera, mantiene su estética deportiva con detalles en negro brillante y llantas de aleación de 16 pulgadas con un acabado revisado. La suspensión específica sigue presente, pensada para ofrecer un comportamiento más preciso, aunque sin cambios en el rendimiento respecto al resto de versiones híbridas.

El interior del Honda Fit RS apuesta por un ambiente más deportivo gracias a detalles como los pilares y techo en color negro, tapicería que combina ante y cuero con costuras rojas y pedales de acero inoxidable. Además, incluye de serie una pantalla de 9 pulgadas, cargador inalámbrico, volante calefactado, cámara de visión múltiple y sistema de información de ángulo muerto entre otros muchos elementos.

Crosstar: el Honda Fit con espíritu crossover

2026 Honda Fit. Imagen Crosstar.
Foto: Honda

El Honda Fit Crosstar mantiene su enfoque aventurero y también se ofrece únicamente con el sistema híbrido autorrecargable e:HEV, con la opción de tracción total. En esta actualización la compañía japonesa aprovecha la ocasión para añadir elementos como un volante calefactado, asientos delanteros calefactados y cristales térmicos mejorados. Su estética robusta y su postura de conducción elevada lo convierten en la alternativa más versátil de la gama.

Los acabados X y Z pueden equiparse con motores gasolina o híbridos, con tracción delantera o a las cuatro ruedas. El bloque gasolina ‘a secas’ es un conocido 1.5 i‑VTEC con 116 CV de potencia y 142 Nm de par motor, asociado exclusivamente a una transmisión automática de tipo CVT. Las versiones híbridas e:HEV mantienen inalterado el sistema de doble motor (térmico y eléctrico) con una potencia combinada de 122 CV y un par motor de 253 Nm. La única versión que no puede equipar tracción total es la mencionada RS.

Motores y precios en Japón

2026 Honda Fit. Imagen interior.
Foto: Honda

Los pedidos en Japón ya están abiertos con precios que parten desde 1.806.200 yenes (9.770 euros) para un Honda Fit X con motor de gasolina, mientras que el nuevo Z comienza en 2.145.000 yenes (11.600 euros). En híbridos, el e:HEV X arranca en 2.238.500 yenes (12.110 euros), el RS en 2.899.600 yenes (15.685 euros) y el Crosstar 4WD lo hace en 2.955.700 yenes (15.990 euros).

Para que te hagas una idea, la compañía japonesa ha vendido más de 3,25 millones de unidades de su Honda Fit desde 2001… exclusivamente en Japón, consolidándolo como uno de los modelos más emblemáticos de la marca.

Cinco puntos clave

  • Nueva gama reorganizada con los acabados X, Z, RS y Crosstar.
  • Acabado Z renovado, más equipado y con estética inspirada en el RS.
  • RS solo híbrido, con interior deportivo y equipamiento completo.
  • Crosstar más versátil, con opción 4WD y mejoras en confort.
  • Motores gasolina e híbridos, sin cambios en cifras y con precios actualizados para Japón.

Fotos: Honda

Geely Galaxy Cruiser 700: el todoterreno chino que lleva la potencia y la eficiencia a otro nivel

China lleva tiempo demostrando que su industria automovilística ya no está para seguir tendencias, sino para marcarlas. Y este nuevo Geely Galaxy Cruiser 700 es una prueba contundente de lo que hablamos. A primera vista, su silueta recuerda inevitablemente a algunos iconos del off-road, pero basta con mirar sus cifras para entender que esta máquina juega en una liga completamente distinta. Este mastodonte con mecánica híbrida enchufable aterriza con una potencia que supera incluso a la del todoterreno más radical que te puedas imaginar, situándose por sus cifras en un territorio que hasta ahora pertenecía a los hiperdeportivos.

El Geely Galaxy Cruiser 700 combina un motor turbo de cuatro cilindros y 2.0 litros con tres motores eléctricos: uno en el eje delantero y dos en el trasero. El resultado es una cifra que impresiona por sí sola: 1.128 CV. Para ponerlo en contexto, un Mercedes-AMG G63 entrega 585 CV de potencia, mientras que un Defender OCTA alcanza los 635 CV. Es más, semejante cifra incluso eclipsa los 810 CV que proporciona el nuevo Lamborghini Urus SE Performante con su mecánica híbrida enchuable.

El fabricante de automóviles chino pulveriza todas esas cifras con la mecánica de este Geely Galaxy Cruiser 700, que además luce una carrocería cuadrada, robusta y pensada para enfrentarse a los terrenos más complicados que te puedas imaginar. Es una demostración de fuerza que encaja con la nueva ola de SUV extremos que están saliendo de China.

Además de por potencia, este Geely Galaxy Cruiser 700 sorprende por su autonomía

2026 Geely Galaxy Cruiser 700. Imagen trasera.
Foto: Geely

A pesar de su enfoque salvaje, el Geely Galaxy Cruiser 700 es un híbrido enchufable con una autonomía eléctrica que llama la atención gracias a firmar nada menos que 350 kilómetros sin necesidad de tener que recurrir al motor de combustión y en el optimista ciclo de homologación CLTC para China.

Estas cifras también son posibles gracias a que la batería Golden Short Blade que utiliza este Geely Galaxy Cruiser 700 tiene 70 kWh de capacidad. Cifra equiparable a la de muchos vehículos 100% eléctricos del mercado, porque está a solo 5 kWh de la capacidad de un Tesla Model Y Long Range. Desarrollada por Geely, trabaja en compañía de una arquitectura eléctrica de 900 voltios. Y aunque todavía no se han revelado los datos de carga, todo apunta a que será rápida, teniendo en cuenta la tecnología que incorpora.

Tecnología off-road de última generación

2026 Geely Galaxy Cruiser 700. Imagen frontal.
Foto: Geely

La potencia es solo una parte de la historia que escribe este todoterreno. El Geely Galaxy Cruiser 700 llega cargado de tecnología pensada para maximizar sus capacidades fuera del asfalto. Su sistema de tracción total inteligente, gestionado por IA, permite elegir entre tracción delantera, trasera o total según las necesidades. Además, incorpora vectorización activa del par motor, modo cangrejo y la posibilidad de realizar giros sobre su propio eje. Funciones que hasta hace poco solo veíamos en prototipos o en vehículos muy especializados.

El diseño exterior de este Geely Galaxy Cruiser 700 combina robustez y elegancia, con claras referencias a los grandes todoterrenos de la vieja escuela. En el frontal destacan el emblema iluminado de Geely, los ganchos de remolque en color rojo y un parachoques negro que refuerza su carácter. Los laterales muestran pasos de rueda y faldones en negro, mientras que en el techo aparece un LiDAR que anticipa funciones avanzadas de asistencia a la conducción. En la parte trasera, el portaruedas de repuesto se integra entre los pilotos LED, rematando una estética que combina funcionalidad y presencia.

Mucho carácter para el sofisticado todoterreno de Geely

2026 Geely Galaxy Cruiser 700. Imagen interior.
Foto: Geely

El habitáculo sigue la misma filosofía del exterior: tecnología moderna, pero con un toque robusto. Una pantalla de tipo tableta preside el salpicadero, aunque lo que realmente llama la atención es el mecanismo del selector del cambio de marchas, las esferas metálicas moleteadas para seleccionar modos de conducción y la fila de interruptores en la consola central. Es un interior que mezcla estilo industrial con comodidad, pensado para transmitir solidez sin renunciar a la digitalización.

Por el momento el fabricante de automóviles chino no ha desvelado más detalles de este impresionante Geely Galaxy Cruiser 700, que no debería tardar demasiado en ponerse a la venta en China, para luego quien sabe, dar el salto fuera de sus fronteras y aterrizar en otros mercados para ponerle las cosas muy complicadas a esos legendarios vehículos off-road de la vieja escuela.

Cinco puntos clave

  • Potencia descomunal: 1.128 CV gracias a un sistema híbrido enchufable de tres motores.
  • Autonomía eléctrica destacada: hasta 350 km con batería de 70 kWh y arquitectura de 900 V.
  • Tecnología todoterreno avanzada: modos de tracción, vectorización de par, giros de tanque y modo cangrejo.
  • Diseño robusto y moderno: emblema iluminado, LiDAR en el techo y estética inspirada en los grandes 4×4.
  • Interior funcional y tecnológico: pantalla tipo tableta, mandos metálicos y controles físicos para un uso intuitivo.

Fotos: Geely

El sector del automóvil bate un récord histórico de casi 3.200 millones de inversión pese a la caída de beneficios

La industria del automóvil en España acaba de firmar uno de los años más contradictorios de su historia reciente. Por un lado, las marcas y fabricantes asociados a ANFAC (Asociación Española de Fabricantes de Automóviles y Camiones) invirtieron 3.197 millones de euros en 2025, un 24,7% más que el ejercicio anterior y la cifra más alta desde que existen registros. Por otro, ese mismo esfuerzo inversor se comió buena parte de los beneficios: el resultado neto del sector cayó un 56,3%, hasta los 853 millones de euros.

El contraste queda reflejado en el Informe Anual que ANFAC acaba de presentar, un documento que retrata a un sector que sigue apostando fuerte por transformar sus fábricas hacia el vehículo eléctrico, incluso en un contexto europeo marcado por la debilidad de la demanda y la presión de la competencia internacional.

Por qué caen los beneficios mientras sube la inversión

José López-Tafall, Informe ANFAC presentación, sector automóvil
José López-Tafall, director general de ANFAC, durante la presentación del Informe Anual. Foto: ANFAC

La facturación de los fabricantes de automóviles creció un 3,8% en 2025, hasta los 80.315 millones de euros. Sin embargo, ese crecimiento en ventas no se tradujo en más ganancias. El desplome del 56,3% en el resultado neto responde, según ANFAC, a tres factores combinados: una menor producción, los procesos de reestructuración industrial en marcha en varias plantas y el encarecimiento de los costes de fabricación.

Es decir: las marcas de automóviles están gastando hoy para poder vender mañana. La inversión récord se ha destinado principalmente a adaptar las plantas españolas a la fabricación de vehículos electrificados y a atraer nuevos proyectos industriales al país, una apuesta que exige desembolsos enormes antes de generar retorno.

José López-Tafall, director general de ANFAC, defendió esta lectura durante la presentación del informe: la inversión de 2025 demuestra el compromiso de los fabricantes de automóviles con España, ya que en un año difícil para la producción y los resultados, las marcas han reforzado su apuesta por transformar sus plantas hacia el eléctrico. «Es la mejor prueba de que la industria cree en el futuro industrial de nuestro país y de que España tiene la oportunidad de consolidarse como uno de los grandes polos europeos del vehículo electrificado», subrayó.

Un motor económico que sigue sosteniendo empleo, impuestos y exportaciones

Skoda, Epiq, Volkswagen Navarra, automóvil
Producción del Škoda Epiq eléctrico en la planta de Volkswagen Navarra. Foto: Škoda.

Más allá del resultado contable, el sector continúa siendo uno de los pilares de la economía española. En 2025 empleó de forma directa a 53.943 personas en sus plantas de fabricación, y su aportación fiscal alcanzó los 41.995 millones de euros, un 4% más que el año anterior.

De esa recaudación, 6.771 millones de euros procedieron directamente de la compra de vehículos nuevos, un 11,9% más que en 2024, señal de que la reactivación del mercado también se nota en las arcas públicas.

El automóvil también reforzó su papel como uno de los grandes contribuyentes a la balanza comercial española, con un saldo positivo de 10.190 millones de euros gracias, sobre todo, a la actividad exportadora.

Desde la patronal del automóvil también se ha alertado del repunte del absentismo laboral en las fábricas de automóviles españolas, lo que supone una amenaza par la competitividad y el empleo en el sector. Cada día faltan a su puesto de trabajo unos 5.200 empleados (como si se cerrara una fábrica diaria al completo) y las horas de ausencia han aumentado un 50% desde el año 2018.

El mercado supera el millón de matriculaciones por segundo año consecutivo

Toyota
Toyota ha sido la marca más vendida en el mercado español durante los últimos años. Foto: Toyota

En el terreno comercial, 2025 confirmó la recuperación que ya se había iniciado en 2024. Se matricularon 1.148.650 turismos, un 12,9% más que el año anterior, aunque todavía unas 100.000 unidades por debajo de los niveles previos a la pandemia.

Si hay un protagonista claro en las cifras de 2025, es la electrificación. Se matricularon 245.629 vehículos electrificados —entre turismos, comerciales, industriales y autobuses eléctricos puros e híbridos enchufables—, un 96,4% más que en 2024 y el volumen más alto registrado hasta la fecha.

Dentro de ese total, los automóviles electrificados sumaron 225.617 unidades y ya representan el 19,7% del mercado, prácticamente uno de cada cinco coches vendidos. Los vehículos comerciales eléctricos crecieron un 142,5% y los industriales un 32,1%.

Para ANFAC, el reto ahora no es la demanda, sino la falta de estabilidad en las políticas de apoyo. López-Tafall fue claro al respecto: la electrificación vive un buen momento y las cifras lo demuestran, pero el problema está en los plazos que impone la normativa europea para cumplir los objetivos de descarbonización.

Por eso reclamó la puesta en marcha inmediata del Plan Auto+ y un plan de ayudas ágil, sencillo y con continuidad en el tiempo que dé certidumbre a los ciudadanos y acompañe la inversión que ya están haciendo las marcas, avanzando que cree que a finales de este mismo mes se dará definitivamente luz verde al plan de ayudas de este año.

El Plan España Auto 2030 marca el camino, pero falta ejecutarlo

Hyundai, carga, Ionity
Los vehículos electrificados han experimentado un fuerte impulso en el mercado español. Foto: Hyundai.

ANFAC destacó como buena noticia el arranque de los grupos de trabajo del Plan España Auto 2030, la hoja de ruta diseñada para consolidar a España como segundo fabricante europeo de vehículos. El plan incluye medidas para reforzar la cadena de valor industrial —desde los fabricantes (OEMs) hasta los proveedores de componentes— y para impulsar nuevas actividades como el desarrollo de baterías y la explotación de recursos minerales.

El documento identifica también cuatro ámbitos transversales que la asociación considera imprescindibles para no perder competitividad:

  • Energía limpia y barata que aproveche el potencial renovable del país.
  • Más incentivos a la investigación, el desarrollo y la innovación (I+D+i).
  • Mantener la flexibilidad laboral y el diálogo social en los centros de trabajo.
  • Reducir el absentismo laboral, que ya supera el 9%.

Para López-Tafall, el sector del automóvil está en plena transformación y no puede permitirse perder los aquello que ha hecho competitiva a la automoción en España. Por eso reclamó, energía a precios competitivos y sin recargas fiscales, incentivos a la innovación al nivel de los grandes países europeos, flexibilidad laboral pactada en los centros de trabajo y una política decidida contra el absentismo. Con el Plan España Auto 2030 ya en marcha, insistió en que ahora toca ejecutarlo entre todos.

Coches viejos y con un mantenimiento deficiente: la combinación que multiplica por 5 el riesgo de accidente mortal

Hay un dato que resume el problema mejor que ninguno: cuando un coche con deficiencias graves en neumáticos, frenos, dirección o suspensión se ve implicado en un siniestro, la probabilidad de que alguien fallezca se multiplica por cinco frente a un vehículo bien cuidado. Es una de las conclusiones a las que llega el estudio «Antiguos y mal mantenidos. Mantenimiento de los coches en España: problemática, accidentalidad y riesgos (2015-2024)», elaborado por la Fundación Línea Directa junto a Centro Zaragoza.

Y el contexto no ayuda. España tiene un parque cada vez más envejecido —la edad media de los turismos ya alcanza los 14,5 años, un 58% más que en 2010— mientras el precio de las reparaciones se ha disparado un 22% en solo cinco años. La ecuación es peligrosa: coches más viejos, reparaciones más caras y economías domésticas más ajustadas están empujando a miles de conductores a posponer revisiones, acudir a talleres no autorizados o, directamente, prescindir del mantenimiento básico.

Una década de siniestros con coches en mal estado

coche, taller, Norauto
CAsi 10 millones de conductores admiten que no hacen un mantenimiento anual a sus coches. Foto: Norauto.

El informe incluye el análisis del total de accidentes de tráfico de coches con deficiencias entre 2015 y 2024 así como los resultados en las ITV, además de los resultados de una encuesta realizada a 1.700 conductores mayores de 18 años de toda la geografía española. Y los datos no dejan lugar a la duda. Entre 2015 y 2024, al menos 670 personas perdieron la vida y más de 23.000 resultaron heridas en accidentes en los que los vehículos implicados presentaban deficiencias mecánicas.

Y la Fundación Línea Directa y el Centro Zaragoza, responsables del informe, advierten de que la cifra real podría ser aún mayor, ya que no siempre es fácil determinar sobre el terreno si un fallo mecánico influyó en el siniestro a la hora de redactar el atestado.

El patrón se repite cuanto más viejo es el coche: los vehículos de más de 15 años implicados en accidentes con víctimas presentaron un 70% más de defectos que los modelos de entre 0 y 4 años. Y cuando ese coche defectuoso se ve envuelto en un siniestro, la letalidad se triplica respecto a los accidentes con vehículos en buen estado.

«En un contexto en el que la renovación del parque se ha ralentizado y España cuenta con uno de los parques automovilísticos más antiguos de su entorno, es especialmente importante invertir en un mantenimiento adecuado de nuestro coche. Ser responsable implica no solo cumplir las normas al volante, sino también asegurarnos de que nuestro coche reúne todas las garantías de seguridad, sobre todo de cara a los desplazamientos de verano», explica Mar Garre, directora general de la Fundación Línea Directa.

Los «fugitivos» de la ITV: 1 de cada 3 coches se salta la revisión

prueba de emisiones itv, coche
1 de cada 3 coches que debería pasar la ITV, no lo hace. Fuente: AECA-ITV

Si hay un termómetro fiable del estado del parque automovilístico español, ese es la ITV. Y los datos, según AECA-ITV, revelan un problema de fondo: uno de cada tres vehículos obligados a pasar la inspección, simplemente no acude. Ni siquiera el endurecimiento del control parece estar frenando esta fuga: las sanciones por circular sin la ITV en regla han aumentado un 51% entre 2015 y 2024, pero el fraude persiste.

Entre quienes sí se presentan a la revisión, casi el 18% suspende a la primera, acumulando de media dos defectos incompatibles con la circulación. Por comunidades autónomas, Asturias (32,4%) y Galicia (23,4%) lideran los suspensos, muy por encima de la media nacional, mientras que Comunidad Valenciana (10,5%) y País Vasco (13,7%) presentan los mejores registros.

Hay además una relación directa entre retraso y suspenso: solo el 15% de los coches que pasan la ITV puntualmente la suspenden, una tasa que se dispara hasta el 25% entre los vehículos que acumulan más de un año de demora. Los fallos más frecuentes se concentran en el alumbrado (37%), motor y transmisión (19%), frenos (12%), ejes y ruedas (9%) y dirección (4%).

Por qué millones de españoles dejan de revisar su coche

Detrás de estos números hay una explicación que se repite en las encuestas: el dinero. Según el estudio, 9,6 millones de conductores —un 34%— reconocen que no revisan su vehículo todos los años, y 650.000 de ellos admiten no hacerlo ni siquiera cada tres años. La razón principal, citada por el 52%, es puramente económica.

El mapa autonómico muestra diferencias notables. Navarra (47%) y Baleares (44%) son las comunidades con mayor proporción de conductores que no realizan mantenimiento anual, mientras que Extremadura y Región de Murcia, ambas con un 23%, se sitúan en el extremo opuesto.

El ahorro también empuja a otras prácticas de riesgo:

  • 2,5 millones de conductores (9%) llevan su coche a mecánicos «pirata», sin garantías ni cualificación oficial.
  • 1,5 millones (5%) realizan ellos mismos el mantenimiento de su vehículo.
  • 7,3 millones (26%) reconocen haber retrasado reparaciones importantes durante el último año, y otro 18% admite habérselo planteado.
  • El 22% de los conductores ha circulado alguna vez con la ITV caducada, y un 3% —880.000 personas— lo ha hecho durante meses o incluso años.

Testigos de avería encendidos y niveles que nadie revisa

Aceite moto excesivo varilla medición
Fuente propia

Más allá del dinero, el informe destapa un problema de fondo: muchos conductores españoles no saben cómo cuidar su coche. Casi la mitad (49%) no comprueba periódicamente el nivel del refrigerante, uno de cada cuatro (24%) no sabe medir el nivel de aceite y 4,8 millones de automovilistas (17%) desconocen cuál es la presión correcta de los neumáticos de su propio vehículo.

A esto se suma un hábito especialmente arriesgado: más de 11 millones de conductores (39%) reconocen haber seguido circulando con un testigo de avería encendido en el salpicadero, ignorando la señal de alarma que el propio coche les está dando.

El diagnóstico de la Fundación Línea Directa conecta todos los puntos: un parque cada vez más envejecido, reparaciones cada vez más caras y una parte significativa de los conductores que, por necesidad o por desconocimiento, deja de invertir en el mantenimiento de su vehículo. La combinación, advierten, puede convertirse en una auténtica tormenta perfecta para la siniestralidad en las carreteras españolas, justo cuando más tráfico soportan: los meses de verano.

La curiosa competición que premia el coche de policía más «bonito» de Estados Unidos ya tiene ganador

Cada año, los cuerpos de policía estatal de Estados Unidos se enfrentan en una competición tan curiosa como seguida: elegir, voto a voto, cuál es el coche patrulla más elegante y bonito del país. Y cada año, desde hace ya cuatro ediciones, la respuesta es la misma: gana el de Florida.

La American Association of State Troopers (AAST) ha hecho públicos los resultados de su 13ª edición del concurso Best Looking Cruiser, un certamen que este 2026 movilizó a más de 360.000 votantes de todo el país.

El ganador, un año más, ha sido el coche patrulla de Florida, un Ford Mustang 5.0 GT de 2023 pintado en colores negro y beige y fotografiado para el certamen frente al puente Sunshine Skyway de Tampa, que se iluminó en colores rojo, azul y blanco para celebrar el 250 aniversario de Estados Unidos. Como anécdota, el vehículo que posó para la foto es el que conduce el agente David Kitchen, nombrado policía del año en 2025.

Coche policía Estados Unidos, Michigan
El coche patrulla de Michigan quedó en segundo lugar en las votaciones. Patrulla de Carreteras de Michigan

Durante buena parte de la contienda, el trofeo parecía tener nombre propio: el de Michigan, cuyo característico coche patrulla azul —apodado cariñosamente «el Ganso Azul»— dominó el marcador casi hasta el final.

Pero el equipo de comunicación de la Patrulla de Carreteras de Florida no se rindió. En un sprint final que la propia organización calificó de «digno de una película», consiguió inclinar la balanza a favor de su Mustang, arrebatándole la victoria a Michigan justo antes del cierre de las votaciones.

La propia AAST no pudo resistirse a bromear con lo reñido del desenlace. «Debe de ser temporada de caza en Florida, porque han conseguido derribar al Ganso Azul», escribieron en su página web, en referencia al mítico coche de Michigan.

Los números de la votación

Coche de policía Georgia
El coche patrulla de Georgia quedó en tercer lugar en las votaciones. Foto: Patrulla de Carreteras de Georgia

Cuando se cerraron las urnas virtuales, Florida se hizo con 52.249 votos, muy por delante de los 37.654 de Michigan. Georgia completó el podio con 34.933 papeletas, seguida de Ohio y Kentucky, que cerraron el top 5. En el otro extremo de la tabla, Oregón fue el estado menos votado, con apenas 185 apoyos.

West Virginia, Indiana, Oklahoma, Texas, California, Loiuisiana, South Carolina, New York, Maryland, Alaska, New Hampshire, Arkansas, Idaho, New Jersey, Alabama, Tennessee, Connecticut y Washington State cierran los 25 primeros puestos de la clasificación.

Coche de policía Nueva York
Foto: Patrulla de Carreteras de Nueva York

Además, ganar este concurso tiene premio real más allá del orgullo estatal: la fotografía del Mustang de Florida ilustrará la portada del calendario América’s Best Looking Trooper Cruisers 2027.

Lo recaudado con la venta de este calendario no se queda en publicidad institucional, sino que financia becas educativas para los hijos de los agentes estatales a través de la Fundación de la AAST.

Más imágenes de los coches de policía de EE.UU

Fotos: Patrullas de carreteras

Conducir medicado: el riesgo invisible que uno de cada tres españoles asume al volante

Tomarse una pastilla y ponerse al volante es un gesto cotidiano para muchos conductores que, sin embargo, puede esconder un gran riesgo para la seguridad vial si ese fármaco interfiere al conducir. Y es que, uno de cada tres conductores en España (34%) reconoce haber cogido el coche bajo los efectos de medicamentos que pueden afectar a su capacidad al volante. Y se estima que estos fármacos podrían estar detrás de entre el 5% y el 10% de los siniestros de tráfico.

Son algunas de las conclusiones a las que llega el estudio ‘Fármacos y Conducción’, elaborado por Fundación Mapfre y Fundación Bidafarma, en colaboración con la Dirección General de Tráfico (DGT), el Consejo General de Colegios Farmacéuticos y la consultora Salvetti Llombart, con el objetivo de radiografiar el nivel de conocimiento y concienciación de la población sobre el hecho de conducir bajo los efectos de la medicación.

Un riesgo que los conductores reconocen… pero no aplican

Conducir, medicamentos, estudio
Fuente: Fundación Mapfre

El estudio también concluye que la medicación sigue siendo un riesgo vial poco integrado en los hábitos preventivos, pese a que tres de cada cuatro conductores habituales (75%) han tomado en los últimos tres años algún fármaco que puede afectar a la conducción.

Los datos del informe dibujan una contradicción reveladora. Cuando se pregunta directamente por el nivel de peligro de conducir tras tomar medicamentos, los conductores lo puntúan con un 6,9 sobre 9, y el 83% admite que representa un riesgo alto.

El problema aparece cuando esa percepción tendría que traducirse en comportamiento: solo el 26% dice extremar la precaución al medicarse y conducir, y apenas un 3% lo menciona de forma espontánea al pensar en qué le hace conducir con más cuidado. Es decir, la medicación no forma parte del ‘chequeo mental’ automático que sí activan otros riesgos como la lluvia (72%), la conducción nocturna (60%) o el cansancio (53%), que generan elevados niveles de alerta entre los conductores.

La trampa del «yo controlo»

conducir, medicamentos
Los presentadores del estudio, de izda. a dcha: Jesús Monclús, director experto de Seguridad Vial y Prevención de Fundación Mapfre; Rita de la Plaza, tesorera del Consejo General de Colegios Farmacéuticos; Montserrat Pérez, subdirectora General de Formación y Educación Vial de la DGT; Eva Arranz, médico de Fundación Mapfre; Manuela Villena, directora de Fundación Bidafarma; y Ida Castellsaguer, Business & Sales director de Salvetti Llombart. Foto: Fundación Mapfre

Detrás de esa desconexión hay una confianza excesiva en la propia capacidad de compensar los efectos de un fármaco. El 61% de los conductores medicados asegura que su tratamiento no afecta o afecta poco a su forma de conducir, una cifra que sube hasta el 73% entre quienes, pese a medicarse, deciden seguir al volante.

El matiz importante es que muchos de esos efectos —somnolencia, reflejos más lentos, menor atención— son precisamente los más difíciles de percibir por uno mismo. De hecho, casi la mitad (49%) de quienes conducen medicados admite haber notado alguno de estos síntomas, aunque la reacción habitual no es dejar de conducir, sino simplemente bajar el ritmo o «tener más cuidado».

Los medicamentos se asocian a mejoras en la salud, al ser prescritos por profesionales médicos, lo que puede reducir la percepción de riesgo de su impacto en la capacidad al conducir», explica Eva Arranz, médico de Fundación Mapfre. «Muchos conductores no identifican el riesgo o piensan que pueden compensar los efectos de la medicación al volante. Ese desconocimiento y esa falsa sensación de control es, precisamente, uno de los principales problemas que revela este estudio», añade. Arranz insiste en un mensaje claro: quien necesite conducir debe consultarlo con su médico para adoptar las medidas adecuadas, sin abandonar nunca el tratamiento por su cuenta.

No es solo ansiolíticos: otros fármacos habituales también afectan a la hora de conducir

Conducir, medicamentos
Foto: Europa Press

El estudio también desmonta otro mito frecuente. Los conductores identifican con relativa facilidad el riesgo de fármacos para dormir, la ansiedad, la depresión o el dolor intenso, pero tienden a infravalorar medicamentos mucho más normalizados en el día a día, como antigripales, antitusivos, antihistamínicos, relajantes musculares o incluso ciertos productos «naturales» para dormir o relajarse.

A esto se suma un fenómeno en aumento: la polimedicación y el consumo cada vez más habitual de fármacos sin receta, que puede generar efectos acumulativos e interacciones farmacológicas peligrosas, especialmente si además se combinan con alcohol.

¿Quién conduce con más riesgo?

El perfil del conductor que más se expone a este riesgo tiene una media de 50 años, sin diferencias claras entre hombres y mujeres. Usa el coche sobre todo para gestiones diarias y personales (73%) y suele llevar muchos años conduciendo: el 64% tiene el carné desde hace más de dos décadas. Un perfil, en definitiva, alejado del estereotipo de conductor «de riesgo» y mucho más cercano al conductor medio.

El problema no es la falta de información

Conducir, conductor
Fuente: Pexels

Uno de los hallazgos más llamativos del estudio es que la falta de datos no es la causa del problema. El 93% de los conductores medicados asegura haber recibido alguna advertencia sobre los riesgos de conducir tras tomar ciertos medicamentos. Sin embargo, saberlo no basta para actuar: existe una brecha de 26 puntos entre conocer el riesgo y adoptar medidas preventivas, una distancia que se dispara hasta los 51 puntos entre quienes efectivamente conducen medicados.

«El estudio concluye que el principal desafío es transformar el conocimiento en acción preventiva, incorporando la medicación al mismo nivel que otros factores de riesgo ampliamente interiorizados por los conductores, como el alcohol, el sueño o las condiciones meteorológicas adversas», afirma Rita de la Plaza, tesorera del Consejo General de Colegios Farmacéuticos. «La cercanía y accesibilidad de las farmacias facilitan al ciudadano la consulta de todas las dudas en torno a los medicamentos y la conducción», añade.

La consulta médica y la farmacia, los momentos clave para prevenir

Según el informe, la prevención debería activarse en el momento de la prescripción médica (69%) y en la dispensación en farmacia (49%), identificados como los instantes más eficaces para transmitir información sobre riesgos y fomentar una conducta preventiva. El reto, coinciden los expertos, es que antes de arrancar el coche los conductores se pregunten no solo si han bebido o si están cansados, sino también si han tomado algún medicamento que pueda afectar a su seguridad y a la de los demás.

Las fuentes sanitarias —médicos especialistas, de atención primaria y farmacéuticos— son, además, las que generan más confianza y mejor recuerdo entre los conductores.

«Es fundamental que la información llegue antes de iniciar el tratamiento y por todas las vías posibles. Médicos, farmacéuticos, prospectos y envases tienen un papel decisivo en esa primera advertencia, y desde la DGT o los Centros de Reconocimiento de Conductores podemos contribuir a reforzar ese mensaje y convertirlo en un hábito más de seguridad vial», señala Montserrat Pérez, subdirectora General de Formación y Educación Vial de la DGT.

Un pictograma que pocos reconocen

Conducir, medicamento, fármaco
Fuente: DGT

Desde 2007, algunos medicamentos incluyen un pictograma de advertencia sobre su efecto en la conducción, pensado como recordatorio visual en el momento justo. Pero su eficacia depende de que se reconozca, y ahí está el problema: un 42% de los conductores dice no reconocerlo o no tener claro su significado.

Tampoco ayuda que buena parte de los conductores medicados solo consulte el prospecto de forma reactiva, cuando ya nota algún síntoma o duda, en lugar de hacerlo de forma preventiva antes de tomar el fármaco.

El estudio concluye que hace falta una estrategia coordinada y multicanal entre profesionales sanitarios, administraciones, autoescuelas, medios de comunicación y canales digitales, que combine información objetiva sobre los riesgos con mensajes emocionales, de forma similar a como se ha trabajado la concienciación sobre el alcohol, el sueño o el mal tiempo al volante.

Para reforzar ese mensaje en los puntos de contacto más cercanos al momento de uso —el envase, el prospecto, el ticket de compra y, sobre todo, la farmacia—, ya se ha puesto en marcha una campaña informativa que llegará a farmacias de toda España, con materiales de sensibilización para pacientes y una guía práctica para farmacéuticos.


Red Bull RB17: el superdeportivo para circuito que ruge como un Fórmula 1 en la época dorada de los V10

Tras un largo recorrido que parecía no tener final, el Red Bull RB17 ya es una realidad. Tras dos años de expectación y medio año desde que vimos su versión definitiva, el hipercoche de circuito diseñado por Adrian Newey ha hecho su debut dinámico en el Festival de la Velocidad de Goodwood. Y lo ha hecho de la mejor manera posible: conducido por dos pilotos de Fórmula 1 y por el propio Newey, que ahora ejerce como director del equipo Aston Martin F1.

Este automóvil no está pensado para circular por carretera, ni pretende ser un superdeportivo convencional. El Red Bull RB17 es un proyecto nacido sin restricciones, una máquina creada para explorar los límites del rendimiento sin tener que cumplir normativas de homologación. En ese sentido, se diferencia del Aston Martin Valkyrie, también obra de Newey, que sí tuvo que adaptarse a las exigencias propias de un coche matriculable. Aquí, Red Bull Advanced Technologies ha podido dar rienda suelta a su creatividad.

Un diseño extremo y un motor que es pura nostalgia

Youtube video

Durante su debut en Goodwood, el RB17 se dejó ver con una sensacional decoración de color azul, acompañada de diferentes motivos firmados por Red Bull, mostrando así una estética que recuerda a los prototipos más radicales del mundo de la competición. Pero lo que realmente lo distingue de esas máquinas y del resto de deportivos con cuatro ruedas es su corazón. Porque esta joya está movido por un 4.5 V10 atmosférico desarrollado por Cosworth, completamente libre de cualquier atisbo de tecnología híbrida.

En un mundo dominado por sistemas híbridos y electrificación, Red Bull ha decidido apostar por un propulsor que revive los sonidos más míticos de la Fórmula 1. El V10 de este RB17 es capaz de subir hasta las 15.000 rpm y de entregar la friiolera de 1.000 CV de potencia, cifras que garantizaron un espectáculo sonoro y visual durante la subida de Goodwood. Es, en esencia, un homenaje a la época dorada de los V10, pero llevado a un chasis moderno y extremo. Y lo mejor de todo, puesto a disposición de los clientes.

Pilotos de Fórmula 1 se pusieron al volante del Red Bull RB17

2026 Red Bull RB17. Imagen estudio.
Foto: Red Bull

El RB17 no solo ha sido presentado, sino que ha sido pilotado por nombres de peso en el mundo del automovilismo. Entre ellos, el actual piloto de Red Bull F1 Isack Hadjar, el piloto de test y reserva Yuki Tsunoda, y la integrante del Red Bull Racing Academy Alisha Palmowski. Y por si este trío de pilotos no fuera suficiente, el propio Adrian Newey también se ha puesto al volante de su criatura, completando un momento simbólico para el proyecto.

Desde Red Bull Advanced Technologies, el mensaje es claro. Según Rob Gray, director técnico de la división, el RB17 representa la esencia de la marca: afrontar desafíos que otros considerarían imposibles. El objetivo era crear un coche capaz de ofrecer un rendimiento cercano al de la Fórmula 1, pero sin ser un monoplaza. Y el RB17 parece cumplir esa ambición.

Producción limitada y precio astronómico

2026 Red Bull RB17. Imagen trasera.
Foto: Red Bull

Como era de esperar, el RB17 será un coche extremadamente exclusivo. Para comenzar, solo se fabricarán 50 unidades. Y para terminar te diremos que cada uno de ellos se venderá con un precio de partida de seis millones de euros, lo que es más del doble de lo que costaba originalmente un Aston Martin Valkyrie. Es una pieza de colección, un coche para circuitos y para clientes que buscan algo verdaderamente único. Y que pueden pagarlo.

Por ahora, el RB17 sigue siendo un proyecto exclusivo para la pista, pero su debut en Goodwood ha marcado un paso importante hacia su entrega a los primeros propietarios.

Cinco puntos clave del Red Bull RB17

  • Motor V10 atmosférico Cosworth de 4,5 litros, 1.000 CV y 15.000 rpm.
  • Diseño extremo sin restricciones, creado exclusivamente para uso en circuito.
  • Debut dinámico en Goodwood, pilotado por Hadjar, Tsunoda, Palmowski y Adrian Newey.
  • Producción limitada a 50 unidades, con un precio inicial de 6 millones de euros.
  • Proyecto de Red Bull Advanced Technologies, concebido para ofrecer rendimiento cercano a la F1 sin ser un monoplaza.

Fotos: Red Bull

BYD entra entre las cinco marcas de automoción más valiosas del mundo

BYD se sitúa entre las cinco marcas automovilísticas más valiosas del mundo según el ranking Kantar BrandZ 2026. La compañía china ocupa la quinta posición, una más que el año anterior, con un valor de marca de 20.362 millones de dólares, unos 17.800 millones de euros.

Según el informe de Kantar, BYD aumentó su valor de marca un 41 % respecto al ranking de 2025. Este crecimiento la sitúa, por segundo año consecutivo, como la marca de automoción con mayor ritmo de avance dentro de la clasificación global.

El ranking Kantar BrandZ combina análisis financiero, datos de mercado y percepción de los consumidores para valorar el peso de las principales marcas internacionales. En el caso de BYD, la consultora vincula su evolución al crecimiento comercial de la compañía y a su posicionamiento en el mercado de vehículos enchufables.

BYD ha matriculado 4,6 millones de vehículos enchufables solo en 2025

En 2025, BYD matriculó 4,6 millones de vehículos enchufables en todo el mundo. Con ese volumen, la compañía se situó por primera vez entre los cinco principales grupos automovilísticos globales por ventas.

Fuera de su mercado local, la marca también incrementó su presencia internacional. Según los datos facilitados, BYD operó en 119 mercados y vendió 1,05 millones de unidades fuera de China durante el pasado ejercicio.

La compañía destaca también su esfuerzo en investigación y desarrollo. En 2025, BYD invirtió 63.400 millones de yuanes en I+D, alrededor de 8.160 millones de euros. La inversión acumulada en esta área supera los 240.000 millones de yuanes, unos 30.900 millones de euros.

Dentro de esa estrategia tecnológica, BYD presentó en marzo de 2026 la segunda generación de la Blade Battery y su sistema de carga rápida Flash Charging. Según la marca, esta tecnología permite pasar del 10 % al 70 % en 5 minutos, del 10 % al 97 % en 9 minutos y, a -30 ºC, del 20 % al 97 % en 12 minutos.

Una impresionante red de carga rápida en Europa

Barco de BYD 22 Motor16

BYD también ha anunciado el despliegue de 6.000 estaciones Flash Charging fuera de China durante los próximos 12 meses. De ellas, 3.000 estarán en Europa, con 300 previstas en España y 50 en Portugal.

Con estos datos, BYD refuerza su posición dentro de la automoción global, apoyada en el crecimiento de sus ventas, la expansión internacional y una estrategia centrada en vehículos electrificados, baterías y soluciones de carga rápida.

El Jaguar E-Type 1967 que pasó 39 años en la misma familia sale a subasta con 23.000 millas

El chasis 1E15057 llegó a California en marzo de 1967, recién salido de la factoría de Browns Lane, y pasó las tres décadas siguientes en una misma familia de Minnesota tras un viaje de regreso desde la costa oeste en febrero de 1987. Aquella aventura, emprendida por un padre y su hijo —el vendedor actual—, ha mantenido al Jaguar E-Type Series 1.25 Roadster fuera del radar de los coleccionistas hasta ahora: el coche sale a subasta en Bring a Trailer con apenas 23.000 millas en el cuentakilómetros y una historia de custodia larguísima que rara vez se ve en ejemplares de esta pureza.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: un Jaguar E-Type de la serie de transición 1.25, producido durante apenas seis meses en 1967 y con solo 23.000 millas documentadas.
  • No te lo puedes perder: el ejemplar ha estado 39 años en la misma familia; el padre del vendedor lo compró en California en 1987 y lo condujo hasta Minnesota.
  • Cifras y producción: aproximadamente 1.500 roadster Series 1.25 fabricados, motor 4.2 litros de seis cilindros en línea con triple carburador SU y cambio manual de cuatro velocidades.

La transición silenciosa del E-Type

Conviene detenerse en la rareza que supone un Series 1.25. Jaguar los produjo entre enero y julio de 1967 para cumplir con las inminentes regulaciones de seguridad estadounidenses del modelo 1968. Conservaban lo mejor de la Serie 1 primigenia: los faros carenados, los intermitentes y pilotos traseros situados sobre los paragolpes, y sobre todo los tres carburadores SU que otorgaban al 4.2 litros una respuesta inmediata y un sonido inconfundible. Pero introducían los faros sellados sin carenar —las unidades sealed-beam que destapan la mirada del morro— y perdían los clásicos interruptores basculantes en favor de los de palanca, aunque este ejemplar conserva los mandos de la primera serie, detalle que el anuncio original documenta con precisión.

El chasis 1E15057 salió de fábrica pintado en British Racing Green, color que aún viste tras un repintado realizado bajo la propiedad del padre del vendedor. La capota de lona negra se reemplazó en algún momento, igual que la antena de radio y las juntas de estanqueidad, manteniendo una estética que roza la originalidad sin caer en la sobre-restauración. Las llantas de alambre de 15 pulgadas, con sus bujes de orejetas y neumáticos Goodyear Invicta GL de perfil 195/75, son las que uno espera en un E-Type que ha vivido más en un garaje climatizado de Minnesota que en la carretera.

39 años en la misma familia

En febrero de 1987, el padre y el hermano del actual propietario volaron a California y regresaron conduciendo este mismo coche hasta Minnesota. No era un capricho de inversor; era un objeto de devoción que permaneció en la familia casi cuatro décadas. El motor 4.2 litros, un seis en línea con triple carburador SU, fue reconstruido por el progenitor hace aproximadamente diez años, y desde entonces el uso ha sido mínimo: los últimos cinco años apenas ha rodado, y ha pasado buena parte de los dos últimos estacionado. El resultado es un roadster que necesita un repaso de frenos —el vendedor recomienda su servicio— y que luce un pequeño bollo en la valencia delantera, marcas de una historia real, no de un museo.

El interior, originalmente tapizado en cuero Suede Green, fue retapizado antes de 1987 en una atractiva piel color tan que combina con moqueta y paneles de puerta a juego. El salpicadero negro conserva los interruptores basculantes de la primera serie, y frente al volante de madera rimada se alinean los relojes Smiths: velocímetro hasta 160 mph y cuentavueltas con reloj integrado, más los secundarios de temperatura, presión de aceite, nivel de combustible y amperaje. El cuentakilómetros marca 23.000 millas, una cifra que, según la documentación del coche y la cronología de su custodia familiar, es original y verificable. Se ha añadido un equipo de sonido con Bluetooth, pero el vendedor entrega también la radio extraída.

Qué dice el mercado de los Series 1 con historia

El E-Type siempre ha sido una referencia del coleccionismo, pero dentro de su amplia producción —más de 70.000 unidades entre todas las variantes—, los Series 1 y Series 1.25 de carretera abierta y bajo kilometraje se han convertido en los más perseguidos. La combinación de un historial de propiedad único, pocas millas y el atractivo del triple SU forma una receta que el mercado valora por encima de los 150.000 dólares en ejemplares cuidados, y con frecuencia la barrera de los 200.000 cuando aparece un coche tan particular como este. La subasta en Bring a Trailer, sin precio de reserva, pone a prueba ese techo.

Pocos E-Type pueden presumir de haber pasado casi cuatro décadas en la misma familia y de mostrar apenas 23.000 millas sin haber sido sobre-restaurados.

Lo que diferencia este lote de otros roadster de la época es la pátina de su historia: no es un coche impecable, sino uno que ha envejecido con dignidad, con todas sus piezas esenciales numeradas y coincidentes —el certificado del Jaguar Heritage Trust que acompaña el lote confirma el chasis, el motor, la carrocería y la caja de cambios— y con los pequeños defectos que un coleccionista entendido sabrá conservar en vez de eliminar. El sistema de escape de acero inoxidable, el diferencial autoblocante y los frenos de disco con traseros interiores completan una mecánica que, pese a los años de inactividad, solo pide una puesta a punto para volver a evocar la experiencia de un gran turismo británico de los sesenta.

El lote incluye documentación variada, registros, herramientas de época y recambios. El número de bastidor 1E15057, visible en la placa del vano motor, es el mismo que figura en el título de Minnesota a nombre del vendedor. Para el aficionado que busca un E-Type con historia real, sin las adulteraciones de una restauración integral y con la honestidad de una vida de garaje, esta subasta ofrece un candidato difícil de repetir.

La nueva norma de privacidad que prohíbe a la DGT controlar a los conductores con la baliza V-16

El Consejo de Ministros aprobó el pasado 2 de junio un Real Decreto que blinda la privacidad de los conductores. La norma impide que la DGT trate los datos personales emitidos por la baliza V-16 sin una necesidad real y ajustada a la ley.

La obligatoriedad de la luz de emergencia conectada, vigente desde enero de 2026, despertó el recelo de muchos automovilistas ante la posibilidad de que sirviera para un seguimiento constante. Ahora, el marco legal lo deja claro.

La regulación española de los Sistemas Inteligentes de Transporte (SIT) transpone la Directiva Europea 2010/40/UE y cierra una controversia que había puesto en guardia a asociaciones de usuarios. El temor a que la conectividad de la V-16 se convirtiera en un ‘chivato’ permanente queda definitivamente despejado.

Qué dice exactamente el Real Decreto de SIT

El texto establece una doble vía. Por un lado, obliga a los gestores de carreteras a comunicar en tiempo real incidencias, obras y cierres de tráfico. Por otro, incorpora una protección específica para los datos que generan dispositivos como las balizas V-16 conectadas, los conos inteligentes o las grúas telemáticas.

El artículo central en materia de privacidad señala que el tratamiento de datos personales se hará exclusivamente cuando sea necesario para prestar los servicios de transporte inteligente y siempre conforme a la normativa europea y nacional de protección de datos. En plata: la DGT no puede acceder a tus coordenadas o al histórico de tu V-16 por sistema.

La clave está en el principio de minimización de datos. La DGT solo podrá recabar la localización en el momento de un accidente o avería, sin almacenar el historial de movimientos. No habrá, por tanto, un perfil de conducción asociado a cada vehículo.

Cómo afecta a quien lleva una V-16 en el coche

A partir de ahora, el simple hecho de circular con el dispositivo no otorga a Tráfico un cheque en blanco. Solo podrá consultar datos personales si hay un incidente que lo justifique: un accidente, una alerta de circulación o una petición de auxilio. Llevar la baliza en la guantera y que esté en reposo no autoriza ningún rastreo.

Hay que recordar que la V-16 solo transmite su posición cuando el conductor la coloca manualmente sobre el techo del vehículo tras una avería o accidente. Durante la marcha, el dispositivo está apagado y no envía señal alguna. Pero la aclaración normativa era necesaria porque la conectividad despertó la sospecha de un posible uso como ‘chivato’ permanente.

La propia DGT ha recordado en su comunicado que la norma «garantiza que el tratamiento de datos personales se realizará exclusivamente cuando resulte necesario» y que no se podrá construir un perfil continuo del conductor a través de este canal. La Agencia Española de Protección de Datos ha supervisado el texto para que encaje con el RGPD.

La V-16 te protege si te detienes en carretera, pero no permite que la DGT te vigile sin motivo. La privacidad ha quedado por delante de la conectividad.

Un paso más en el ecosistema de movilidad conectada

El Real Decreto no se limita a poner límites al uso de datos. Su objetivo principal es tejer una red de información sobre el tráfico que alimente los centros de control. Esta red, que incluye desde paneles de mensaje variable hasta los datos anónimos de los vehículos, permitirá anticipar retenciones y mejorar la respuesta ante accidentes.

En ese contexto, la baliza V-16 pasa de ser una herramienta de preseñalización a un eslabón de un sistema más amplio. Pero la norma subraya que esa utilidad colectiva no puede hacerse a costa del derecho individual a la intimidad. La colaboración de la Agencia de Protección de Datos garantiza que el tratamiento masivo no será posible sin consentimiento explícito.

Para los conductores, la principal ventaja es la tranquilidad: pueden instalar la V-16 homologada y saber que su uso no se traducirá en una monitorización constante. Eso sí, recuerda que la obligación de llevarla en el coche sigue vigente y que no llevarla podría suponer una sanción económica si la Guardia Civil de Tráfico lo detecta en un control.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A todos los conductores que circulan con una baliza V-16 conectada, así como a gestores de carreteras y operadores de transporte.
  • Cifras a tener en cuenta: La normativa está ya en vigor desde su publicación en el BOE. No hay una multa nueva asociada a este punto, pero circular sin V-16 sigue siendo sancionable.
  • Consejo para evitarlo: Asegúrate de que tu baliza es del modelo homologado y conéctala solo al colocarla. Mientras esté guardada, no emite señal de seguimiento.

Aranceles insuficientes: Europa teme convertirse en un centro de ensamblaje de coches chinos eléctricos

El 15 de julio de 2026 Europa amanece con una advertencia que sacude los cimientos de su industria automovilística. El reciente informe de la ONG Transport & Environment (T&E) confirma que los aranceles impuestos hace dos años a los vehículos eléctricos de batería (BEV) fabricados en China han sido un parche, no una solución. Han logrado que marcas europeas y occidentales relocalicen parte de su producción, pero no han frenado el empuje de los gigantes asiáticos. Ahora, la región corre el riesgo de convertirse en un simple centro de ensamblaje, con la cadena de valor más crítica –las baterías– aún en manos foráneas.

El efecto limitado de los aranceles

Según los datos del informe, desde la activación de los gravámenes extraordinarios, la producción de eléctricos puros en suelo comunitario ha crecido. Sin embargo, esa relocalización no ha blindado la soberanía industrial. Las marcas europeas fabrican más en casa, pero dependen de celdas y componentes que llegan, sobre todo, de China. El 93% de las baterías para vehículos eléctricos se producen fuera de la UE, una cifra que lastra cualquier estrategia autonómica. La cuota de mercado de los BEV fabricados por marcas chinas sigue su ascenso: ya rozan el 8% de las matriculaciones en el continente, frente al 4% de hace dos años. Los aranceles han subido el precio, sí, pero no lo suficiente para detener la marea.

El sector, a través de sus voces más representativas, reclama ya una segunda línea de defensa: aranceles a las importaciones de baterías. Sin esa protección, la industria europea ensamblará coches con tecnología ajena, exponiéndose a una dependencia similar a la que se vivió en otros sectores estratégicos.

La batalla por la cadena de valor de las baterías

El verdadero campo de juego no está en la chapa, sino en las celdas. Mientras Pekín subvenciona masivamente la extracción y el procesado de litio, cobalto y níquel, Europa carece de una cadena de suministro madura. Las pocas fábricas de baterías en construcción (en Alemania, Suecia o Hungría) no bastarán para cubrir la demanda si además se enfrentan a una competencia desleal. La producción de baterías en la UE alcanzará, como máximo, el 40% de la demanda prevista en 2030, según las proyecciones más optimistas.

Las consecuencias para el comprador europeo son palpables. Un vehículo eléctrico fabricado íntegramente en Europa con batería propia es hoy un 15% más caro que su equivalente ensamblado con batería china. Si no se igualan las condiciones, el mercado se polarizará: coches ‘premium’ muy caros y modelos de acceso con un alto componente asiático.

En paralelo, los gobiernos comunitarios estudian mecanismos como el ‘CBAM de baterías’ –un ajuste en frontera por carbono– para gravar la huella ambiental de las plantas chinas. La idea es doble: proteger el empleo local y empujar una transición energética que no dependa de emisiones externalizadas.

¿Fábrica o taller de montaje? Lo que está en juego

El dilema es estructural. Europa produce ya más de 1,5 millones de eléctricos al año, pero si la celda sigue llegando de fuera, el valor añadido se escurre hacia Asia. Las inversiones en gigafactorías se aceleran, pero los tiempos de la industria chocan con los de la política: levantar una planta de baterías tarda entre tres y cinco años, mientras que las marcas asiáticas están preparadas para inundar el mercado en meses.

Sin una política industrial que agarre desde la mina hasta la celda, Europa acabará siendo la línea de montaje de la movilidad eléctrica, no su cerebro.

La dinámica se refleja ya en los datos de empleo. Los puestos de trabajo relacionados con la fabricación de baterías y componentes eléctricos crecen en China a un ritmo del 25% interanual, frente al estancamiento europeo. El 60% de los empleos generados por el coche eléctrico en 2025 estaban en Asia, según los registros de la OCDE. Si la tendencia persiste, el sueño de una transición justa se desvanece.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 93% de las baterías importadas; cuota de BEV chinos en Europa cerca del 8%; producción comunitaria de eléctricos por encima de los 1,5 millones anuales; la capacidad máxima de baterías europeas cubrirá solo el 40% de la demanda en 2030.
  • Cómo te afecta: Si los aranceles a las baterías no llegan, los coches eléctricos europeos seguirán siendo más caros o incorporarán tecnología china, lo que puede repercutir en el precio final y en la garantía de los componentes. Además, la falta de una industria propia de baterías pone en riesgo miles de empleos cualificados en Europa.
  • También debes saber: Bruselas debate un posible arancel a las celdas de batería dentro de su revisión de la política comercial, con una decisión prevista antes de finales de 2026. Paralelamente, se impulsan ayudas a la fabricación local de baterías que podrían acelerar la llegada de gigafactorías.

Accidente de tráfico en el extranjero: guía de la DGT con parte amistoso, seguro y pasos clave

Sufrir un accidente de tráfico en el extranjero es uno de esos imprevistos que nadie quiere vivir, pero que cada verano se repite con miles de conductores españoles que cruzan la frontera. Con los 104 millones de desplazamientos que la DGT estima solo entre julio y agosto, muchos de ellos hacia otros países, conviene tener claro el procedimiento. La DGT ha publicado una guía práctica —basada en las recomendaciones de OFESAUTO, la Oficina Española de Aseguradoras de Automóviles— que detalla lo que debes hacer si tienes un siniestro fuera de España. No es solo un trámite: saber qué documento presentar, cómo rellenar el parte amistoso o a quién llamar en cada país puede ahorrarte meses de papeleo y más de un quebradero de cabeza.

Cómo actuar paso a paso tras un accidente en el extranjero

Lo primero y más urgente es la seguridad. Coloca los triángulos o la baliza V-16 (si todavía no la llevas, recuerda que es obligatoria en España, pero en otros países puede que exijan otro sistema de preseñalización) y sitúate en un lugar seguro. Marca el 112: es el número único de emergencias para toda la Unión Europea. Si viajas por un país no comunitario, apunta los números locales antes de entrar en él y guárdalos en el móvil.

Con las lesiones atendidas y la vía señalizada, toca recabar información. Fotografía todo: las matrículas de los vehículos implicados, los daños, la posición de los coches en la calzada y cualquier detalle relevante. Si hay testigos, anota sus datos de contacto. Cuanta más documentación gráfica tengas, más fácil será para tu aseguradora gestionar el siniestro con la compañía del otro conductor.

Si los daños son leves y no hay heridos graves, el siguiente paso es rellenar la Declaración Amistosa de Accidente, el famoso parte. Llevarlo siempre en la guantera es una costumbre que vale para todo el continente: la mayoría de las aseguradoras aceptan el formato común europeo. Asegúrate de que ambos conductores firmen y se queden con una copia. Si el accidente ocurre en un país de la UE, el procedimiento será casi idéntico al que seguirías en España.

Haz fotos a todo y rellena el parte de accidente aunque parezca un golpe sin importancia: luego los seguros se agarran a cualquier detalle para no pagar.

Documentación imprescindible: del parte amistoso al Certificado Internacional de Seguro

Además del parte, la DGT recuerda que debes llevar contigo la documentación del vehículo (permiso de circulación, ficha técnica y seguro obligatorio) y, sobre todo, el Certificado Internacional de Seguro (CIS), más conocido como la antigua Carta Verde. Este documento acredita que tu póliza de Responsabilidad Civil tiene validez fuera de España. Si el siniestro ha sido en un país de la Unión Europea, el CIS no es imprescindible porque la cobertura se reconoce entre Estados miembros. Pero si circulas por fuera de la UE, no tenerlo al día te puede complicar la reclamación y, en algunos casos, te expondrás a sanciones locales.

Ponte en contacto con tu compañía de seguros nada más ocurrir el percance. El número de asistencia en viaje suele aparecer en la póliza o en la app de la aseguradora. La legislación aplicable será la del país donde haya sucedido el accidente, así que tu seguro gestionará la comunicación con la aseguradora del otro vehículo, incluso si este está matriculado en otro Estado.

Dentro y fuera de la Unión Europea: así te responde el seguro

La diferencia principal entre un accidente en un país comunitario y otro extracomunitario está en la documentación adicional que necesitas. Mientras que en la UE basta con el parte amistoso y los datos de tu seguro, en un país no miembro se te pedirá el CIS. La guía de la DGT también subraya un plazo clave: una vez presentada la documentación, la parte contraria dispone de tres meses para contestar. Si pasado ese tiempo no recibes respuesta, puedes acudir a OFESAUTO, la oficina que agrupa a todas las aseguradoras españolas y al Consorcio de Compensación de Seguros, para que actúen como mediadores en conflictos de tráfico internacional.

Ojo a un detalle: si contrataste un seguro de asistencia en viaje adicional, comprueba si cubre la repatriación del vehículo o los gastos médicos en el extranjero. Muchas pólizas básicas solo incluyen la responsabilidad civil y poco más. Antes de salir, revisa las condiciones y, si hace falta, amplía la cobertura. A nadie le gusta pagar de más, pero un rescate en carretera fuera de casa puede dispararse a miles de euros.