Inicio Blog Página 259

El restomod Singer Porsche 911 Classic Turbo ‘Limoncello’ de 453 CV se subasta con solo 77 millas en Bring a Trailer

Las creaciones de Singer Vehicle Design rara vez salen al mercado abierto, y menos aún con un kilometraje que apenas supera los tres dígitos. Por eso el anuncio en Bring a Trailer de este Porsche 911 Classic Turbo ‘Limoncello’ —un encargo completado en 2025 sobre un 964 de 1989— ha despertado el interés del coleccionismo más exigente. La puja, sin precio de reserva, mostrará hasta dónde está dispuesto a llegar el mercado por un restomod que apenas ha rodado 77 millas.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Singer ha reinterpretado el clásico 930 Turbo sobre un chasis 964, con carrocería de carbono, un bóxer biturbo de 3.8 litros y 453 CV, y solo 77 millas desde su finalización.
  • No te lo puedes perder: El acabado ‘Limoncello’ combina Amarillo Astatine con tapicería verde oliva y detalles en platino, elevando la exclusividad a un nivel casi de pieza única.
  • Cifras y cotización: La subasta sin reserva parte de cero; encargos similares de Singer han rebasado los 700.000 dólares, y este ejemplar aspira a establecer un nuevo referente en el mercado abierto.

La receta Classic Turbo: carbono, biturbo y alma refrigerada por aire

El resultado del encargo bautizado como ‘Limoncello’ es un homenaje a la bestia que Porsche presentó en 1974: el 911 Turbo (930). Singer no se limita a replicar aquellos códigos visuales, sino que los lleva al extremo tecnológico sobre la plataforma 964. La carrocería, completamente desnudada y reforzada, recibe paneles de fibra de carbono en las aletas, los paragolpes, el capó delantero y la cubierta trasera, todo ello rematado en un vibrante Amarillo Astatine con molduras satinadas en negro. El alerón ‘cola de ballena’, las branquias de ventilación en las aletas traseras y la toma de combustible central sobre el capó subrayan la filiación turbo, mientras que las llantas Fuchs de 18 pulgadas con centros verde oliva ocultan los discos sobredimensionados Brembo con pinzas a juego con la carrocería.

Bajo la cubierta del motor, el bóxer refrigerado por aire original ha sido elevado a 3.8 litros y equipado con dos turbocompresores de actuación eléctrica (wastegates electrónicas) e intercoolers aire-agua integrados dentro de los colectores de admisión. La cifra anunciada por Singer es de 453 CV, gestionados por una caja manual de seis velocidades hacia las ruedas traseras. El sistema de escape, con silenciador de titanio y salidas pulidas, completa una banda sonora que mantiene la aspereza del seis cilindros clásico pero con una respuesta más contundente.

El habitáculo confirma el nivel obsesivo de Singer: asientos deportivos de cuatro ajustes eléctricos tapizados en piel verde oliva con insertos de matelassé de Dedar, que se extienden a las plazas traseras y a los paneles de las puertas. Un acabado en madera negra y aluminio anodizado satinado contrasta con la instrumentación flotante de agujas Turbo, que incluye un cuentarrevoluciones central de 8.000 rpm con indicador de presión de sobrealimentación en el color de la carrocería. El climatizador automático, los elevalunas eléctricos, el cargador inalámbrico para smartphones y una radio Porsche Classic con navegación añaden una capa moderna sin desvirtuar el ambiente de los noventa.

Un detalle que no pasa desapercibido: el odómetro digital marca apenas 77 millas desde que Singer completó la conversión. El coche base, un Porsche 911 Carrera 4 de 1989, ya había sido vendido en Bring a Trailer en abril de 2023, antes de pasar por las manos del equipo de Rob Dickinson. Un informe Carfax limpio documenta que no ha sufrido accidentes ni daños, garantizando que el kilometraje es genuino y que el estado general corresponde al de una obra recién salida del taller californiano.

Convertir un 964 de serie en un Singer Classic Turbo no es restaurar: es elevar la ingeniería y el arte a la categoría de encargo personal, con un valor que rara vez sigue las reglas del mercado.

El mercado de los Singer: arte sobre ruedas con valor al alza

Desde que Singer presentase el Classic Turbo en 2022, coincidiendo con el 50.º aniversario del primer 911 Turbo, la demanda ha superado cualquier previsión. La lista de espera es larga y el precio de transformación se mueve en un rango que parte de los 500.000 dólares y escala en función del nivel de personalización. Por eso, la aparición de una unidad terminada en una plataforma de subastas como Bring a Trailer, sin reserva y con solo 77 millas, constituye un termómetro de oro para medir la revalorización real de estos restomods.

La cotización de los Singer no sigue la misma curva que la de un 930 o un 964 original, por muy bien conservados que estén. Aquí no importa el numbers-matching ni la pátina histórica: lo que cotiza es la procedencia (el taller de Singer, con sus estándares casi aeronáuticos) y la exclusividad de la configuración elegida. El ‘Limoncello’, con su llamativa combinación de color y su motor biturbo de última generación, tiene argumentos para colocarse por encima de otros Singer subastados, porque añade un factor de rareza difícil de replicar fuera del programa oficial.

No obstante, el inversor puro debe contemplar que el mantenimiento de un Singer exige una red especializada, y que el kilometraje ultra bajo —si bien hoy es un atractivo— puede penalizar la liquidez futura si el comprador decide realmente usarlo. Aun así, el perfil del postor en esta subasta no parece el de quien busca un coche para el día a día, sino el de quien persigue una pieza de colección que conjugue la tradición de Porsche con la reinterpretación más radical de su legado turbo.

Veredicto

Singer ha vuelto a demostrar que la interpretación más personal de la saga 911 no sacrifica el carácter original: el Classic Turbo mantiene la esencia refrigerada por aire del 930, pero la dota de una brutalidad mecánica y un nivel de detalle artesanal pocas veces visto. El encargo ‘Limoncello’ es, además, un despliegue cromático de gran acierto. A falta de conocer la puja final, su singularidad y estado impecable apuntan a una cotización que superará con creces el coste original de transformación, consolidando a los Singer como activos refugio en el coleccionismo actual. Nota: 9,2/10

El KGM Korando se vende en España por 19.900 euros: el SUV bifuel con etiqueta ECO y 1.200 km de autonomía

El KGM Korando llega al mercado español con una propuesta directa: un SUV de tamaño medio, motor bifuel y etiqueta ECO por 19.900 euros. Con esa cifra, el fabricante coreano planta cara a los todocamino chinos que han irrumpido en Europa sin recurrir a la electrificación pura. La clave está en una mecánica de gasolina y GLP que ofrece más de 1.200 kilómetros de autonomía combinada y el distintivo ambiental que abre las puertas de las zonas de bajas emisiones.

Desde que la firma, heredera del legado de SsangYong, redefinió su identidad, ha mantenido una estrategia de relación calidad-precio difícil de batir. El Korando no es el modelo más vanguardista del segmento, pero su tarifa de acceso lo sitúa por debajo de muchos rivales chinos que, a priori, se presentan como los amos del coste ajustado. En la configuración más asequible, con acabado Line, el SUV coreano demuestra que el biocombustible aún tiene recorrido para quien busca etiqueta ECO sin instalar un cargador en casa.

Etiqueta ECO y más de 1.200 km sin pasar por el enchufe

El Korando monta un motor de gasolina de cuatro cilindros y 1.5 litros turboalimentado que rinde 149 CV y 280 Nm de par máximo. La potencia se transmite al eje delantero mediante una caja de cambios manual de seis velocidades. Sin embargo, lo que realmente marca la diferencia es que la mecánica está preparada para funcionar también con gas licuado del petróleo (GLP), lo que le confiere la etiqueta ECO según el sistema de clasificación ambiental vigente en España.

Gracias al depósito adicional de GLP, que se suma al de gasolina, la autonomía total supera los 1.200 kilómetros. Una cifra que aleja la ansiedad de repostaje y permite viajes largos sin apenas planificar paradas. El conductor español que busque un coche familiar para desplazamientos diarios y escapadas de fin de semana encuentra en esta fórmula bifuel una alternativa práctica: ciudad sin restricciones y carretera con la seguridad de llegar lejos.

El precio: 19.900 euros, pero con matices

SsangYong Korando 17 Motor16

Alcanzar la barrera de los 19.900 euros exige aplicar tres descuentos. El primero es un descuento promocional de 5.500 euros, disponible hasta el 31 de julio, que es el que más rebaja la factura. El segundo, de 2.300 euros, está vinculado a la financiación con la marca. El tercero, de 1.000 euros, se activa al entregar un KGM usado como parte del pago (fidelización). Si eliminamos los dos últimos, el precio al contado se sitúa en 25.400 euros, una cantidad que sigue siendo competitiva para un SUV de este porte y con etiqueta ECO.

El acabado Line incluye de serie llantas de aleación de 17 pulgadas, faros LED, control de crucero, cámara de visión trasera, ayuda al estacionamiento posterior, aire acondicionado, asiento del conductor regulable en altura, cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas y pantalla central de 9 pulgadas compatible con Apple CarPlay y Android Auto. Un equipamiento correcto que no renuncia a lo esencial y que, unido al precio promocionado, convierte al Korando en una de las opciones más asequibles del segmento sin perder la vitola de coche nuevo con garantía.

Mientras los fabricantes chinos apuestan por la electrificación total, KGM demuestra que el GLP todavía puede dar mucha guerra para ofrecer etiqueta ECO sin disparar el precio.

Alternativa coreana frente al empuje chino

Que un SUV de origen surcoreano plante cara a los modelos procedentes de China por debajo de los 20.000 euros resulta significativo. Significa que la industria coreana, con décadas de experiencia en Europa y una red de distribución ya consolidada en España, conserva argumentos sólidos más allá del precio. El Korando añade la ventaja de la etiqueta ECO sin necesidad de electrificación compleja, una baza que pocos rivales directos pueden jugar a ese coste.

Además, la garantía de cinco años o 100.000 kilómetros que ofrece la marca en nuestro país refuerza la percepción de producto fiable. Para el conductor español que se plantea un SUV familiar con presupuesto ajustado, el Korando representa un término medio entre el atractivo precio de los todocamino chinos y la confianza en una firma con posventa asentada. No es el más rápido ni el más lujoso, pero su relación entre lo que cuesta y lo que da lo convierte en un valor a tener muy en cuenta en el actual escaparate automovilístico.

Con la vista puesta en la creciente oferta asiática, modelos como éste recuerdan que la competencia no solo viene de Pekín. Y que soluciones como el GLP, a menudo eclipsadas por la moda eléctrica, siguen ofreciendo una alternativa real para moverse por las grandes ciudades españolas sin penalizaciones ambientales.

El nuevo Mercedes GLA 2028 estrena el sistema MB.OS y una pantalla Superscreen de tres pantallas que revoluciona el salpicadero

La llegada del nuevo Mercedes GLA 2028 en noviembre próximo trae consigo una de las transformaciones más visibles en la cabina de un compacto premium: una pantalla triple opcional que se despliega a lo largo del salpicadero bajo el nombre MBUX Superscreen. Este despliegue visual, junto con el estreno del sistema operativo MB.OS potenciado por un chip Nvidia, marca un salto generacional en conectividad y asistentes de conducción. El nuevo GLA, que comparte arquitectura MMA con el CLA y el GLB, se convierte en uno de los primeros modelos en recibir este infoentretenimiento de nueva factura, pensado para reducir la carga del conductor y ofrecer una experiencia multimedia tan fluida como la de un smartphone.

Una pantalla triple que redefine el salpicadero

La MBUX Superscreen opcional integra hasta tres paneles digitales que cubren todo el frontal de la cabina. Dos pantallas de 12,3 pulgadas configuran el cuadro de instrumentos y la zona del acompañante, mientras la pantalla central táctil de 14,4 pulgadas con tecnología OLED actúa como centro de mando del sistema MB.OS. La integración visual elimina marcos y costuras, proporcionando una imagen continua que se adapta en brillo y contraste para mantener la legibilidad incluso con luz solar directa.

Detrás de la pantalla, el chip Nvidia gestiona los gráficos y las aplicaciones de inteligencia artificial. Esto permite que el asistente por voz, el control táctil y las funciones conectadas respondan con la misma velocidad que un dispositivo multimedia de última generación. El conductor puede personalizar la disposición de widgets y acceder a opciones como navegación con realidad aumentada o Apple CarPlay inalámbrico sin salir de la interfaz nativa del coche.

La experiencia no se limita al software: el volante también incorpora superficies hápticas para ajustar la información sin apartar la vista de la carretera. De serie, los modelos llevan una configuración más reducida de pantallas, pero la versión con Superscreen convierte el salpicadero en un auténtico centro digital de conducción.

MB.OS y el chip Nvidia: un sistema operativo que aprende

El MB.OS es el nuevo sistema operativo desarrollado por Mercedes que a partir del GLA 2028 se extenderá a toda la gama. Su arquitectura está diseñada para integrar funciones propias del vehículo —climatización, modos de conducción, asistentes— con aplicaciones externas de terceros y servicios conectados. La plataforma, que corre sobre el procesador gráfico de Nvidia, permite actualizaciones OTA (por aire) sin pasar por el taller, de manera similar a como lo hace un teléfono.

Una de las novedades más llamativas es el asistente por voz con inteligencia artificial. El sistema reconoce el lenguaje natural y puede ejecutar comandos complejos, como «llévame al restaurante italiano con aparcamiento gratuito», además de recordar preferencias del conductor. El MB.OS también gestiona la integración con Android Auto y los servicios de Mercedes, y permite que las apps se actualicen individualmente sin necesidad de descargar paquetes completos.

Asistencias que te cuidan en carretera

El desarrollo del GLA 2028 no se queda solo en la cabina. Los sistemas de asistencia a la conducción (ADAS) utilizan el mismo chip Nvidia para procesar en tiempo real la información de cámaras, radares y sensores ultrasónicos. El conductor puede activar funciones como el control de crucero adaptativo con función Stop&Go, el asistente de mantenimiento de carril LKA o la frenada de emergencia AEB con detección de peatones y ciclistas. La integración del procesamiento gráfico eleva la precisión de los algoritmos y el aviso de colisión, reduciendo falsas alarmas en ciudad y carretera.

El salpicadero de tres pantallas convierte la cabina en un centro de mando digital donde la información, el entretenimiento y los asistentes se funden para reducir la carga del conductor.

En el apartado de propulsión, el nuevo GLA estrena una arquitectura de 800V que permite cargar a potencias de hasta 320 kW, con baterías de 58 kWh (LFP) y 85 kWh (NMC) en las versiones eléctricas. La autonomía máxima se sitúa en 656 kilómetros (408 millas) en ciclo oficial, cifra que coloca al compacto en la zona alta de su segmento sin sacrificar la versatilidad de un SUV de 4,56 metros de largo y un maletero de 410 litros, ampliable con un pequeño compartimento delantero para los cables de carga.

Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: hasta tres pantallas en el salpicadero con la MBUX Superscreen opcional, controladas por un chip Nvidia que habilita inteligencia artificial en asistentes y conectividad.
  • Lo que equipa: pantalla triple (dos de 12,3 pulgadas y una central OLED de 14,4 pulgadas), sistema operativo MB.OS, procesador Nvidia, asistentes ADAS con funciones LKA, AEB y control de crucero adaptativo, arquitectura eléctrica de 800V y carga ultrarrápida a 320 kW.
  • Así te afecta como conductor: la cabina digital reduce distracciones al unificar la información en una superficie visual continua; los asistentes inteligentes mejoran la seguridad activa en maniobras urbanas y viajes largos; y la actualización remota del software mantiene el coche al día sin visitas al taller.

MyToyota: cómo la app convierte el móvil en el centro de control remoto del Toyota Corolla

La aplicación MyToyota convierte el teléfono móvil en el centro de control remoto del Toyota Corolla. Con los Servicios Conectados de la marca, el conductor puede consultar el nivel de combustible, bloquear las puertas, activar el climatizador o localizar el vehículo en tiempo real, todo desde la palma de la mano.

Qué funciones remotas ofrece MyToyota

MyToyota centraliza todas las interacciones entre el conductor y su Toyota Corolla a través de una interfaz sencilla. Las principales funciones remotas incluyen:

  • Consulta del estado del vehículo: nivel de combustible, kilometraje y alertas de mantenimiento en tiempo real. La app notifica cuándo toca una revisión para que el coche esté siempre a punto.
  • Bloqueo y desbloqueo remoto: ya no hace falta volver al parking para comprobar si cerraste el coche. Desde el móvil puedes bloquear o desbloquear las puertas a distancia.
  • Localización del vehículo: la función «Encuentra mi vehículo» muestra la ubicación exacta en el mapa y, si es necesario, activa las luces de emergencia para facilitar la búsqueda en grandes superficies.
  • Climatización remota: programa el climatizador antes de subir para que el interior esté a la temperatura ideal. Especialmente útil en verano y en invierno.
  • Planificación de rutas: puedes trazar un itinerario desde el sofá y enviarlo directamente al sistema multimedia del coche, para arrancar con el navegador ya configurado.

Todas estas prestaciones están integradas de serie en la gama Corolla actual, sin coste adicional de suscripción, y se gestionan desde una única app disponible para iOS y Android.

Cómo se usa, paso a paso: activar la climatización antes de arrancar

Una de las funciones más valoradas es la posibilidad de enfriar o calentar el habitáculo antes de iniciar la marcha. Aquí te mostramos cómo hacerlo en tres pasos:

Cómo se usa, paso a paso

PasoQué hacerDetalle clave
1Abrir la aplicación MyToyota y seleccionar tu Toyota Corolla vinculado.Necesitas haber registrado el vehículo previamente con los datos de tu cuenta Toyota.
2Pulsar sobre la opción «Climatización remota» en el menú principal.La app mostrará la temperatura exterior y te permitirá ajustar la deseada.
3Seleccionar la temperatura objetivo y confirmar la activación.El sistema funciona durante unos minutos (normalmente 10-20) para no consumir batería en exceso. La app te avisará cuando esté listo.

Pasados los minutos programados, la climatización se detiene automáticamente. Esta función utiliza la batería de tracción del sistema híbrido, por lo que no afecta al motor de combustión mientras el coche está aparcado.

Planificar rutas y mantenimiento inteligente: la conectividad que simplifica el día a día

Además de los mandos remotos más inmediatos, MyToyota incorpora herramientas de navegación y mantenimiento que alargan la utilidad del teléfono más allá del momento de abrir la puerta. La planificación de rutas permite diseñar el trayecto desde casa con la misma aplicación y, al subir al coche, el destino ya aparece en la pantalla del sistema multimedia Toyota Touch. Así, el conductor no pierde tiempo tecleando direcciones en el navegador.

En paralelo, las notificaciones de mantenimiento evitan olvidos. La app registra el kilometraje y las fechas de las revisiones oficiales y emite alertas cuando se acerca el momento de pasar por el taller. Esto, combinado con el programa Toyota Relax —que extiende la garantía hasta 15 años si se realiza el mantenimiento en la red oficial—, convierte la aplicación en una aliada fiel para conservar el vehículo en perfecto estado y con el respaldo de la marca.

La conectividad no es un lujo: es la llave que convierte el móvil en el copiloto que te prepara el coche antes de que llegues.

Análisis y perspectiva: la evolución silenciosa de la conectividad en el Corolla

La incorporación de funciones remotas en un compacto como el Toyota Corolla demuestra que la conectividad ha dejado de ser un argumento exclusivo de las berlinas premium. La quinta generación de la tecnología híbrida de Toyota, combinada con la plataforma TNGA, permite una integración fluida de los servicios conectados sin renunciar a la eficiencia que caracteriza la gama.

Para el conductor, el salto respecto a un vehículo de hace apenas tres o cuatro años es notable. Hasta ahora, comprobar el nivel de combustible o programar la ruta implicaba estar físicamente dentro del coche. Con MyToyota, esas tareas se adelantan al momento de salir de casa, ahorrando tiempo y mejorando la experiencia de uso diario. Además, la localización remota añade una capa de seguridad emocional que todos agradecen en un parking desconocido.

De cara al futuro, es previsible que Toyota amplíe las capacidades de la aplicación con actualizaciones OTA (over-the-air) para incorporar nuevas funciones, como el estado de la batería híbrida en detalle o la posibilidad de programar la recarga en versiones enchufables. Por ahora, el Corolla se posiciona como referente en conectividad entre los compactos híbridos, y la app MyToyota es la herramienta que materializa esa ventaja en la palma de la mano.

El éxito del modelo en España —11.572 matriculaciones en el primer semestre de 2026— refleja una demanda que valora tanto la eficiencia mecánica como la digitalización del vehículo. La conectividad ha dejado de ser un extra: es un argumento de compra.

Con una gama que arranca en los 25.950 euros para la versión de cinco puertas y se extiende hasta los 30.050 euros del Sedan, el Corolla ofrece un equipamiento conectado de serie que muchos rivales reservan para acabados superiores. La app MyToyota es gratuita y no requiere suscripción, un detalle que suma enteros en un segmento donde cada euro cuenta.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la gama Corolla ha acumulado 11.572 matriculaciones en España durante el primer semestre de 2026, evidenciando el interés por los modelos híbridos con alta conectividad.
  • Lo que equipa: la aplicación MyToyota (iOS/Android) conectada al vehículo mediante módem 4G integrado, interfaz con el sistema multimedia Toyota Touch y los Servicios Conectados de la marca. Incluye funciones de bloqueo, climatización, localización y planificación sin coste adicional.
  • Así te afecta como conductor: mayor comodidad y seguridad en el día a día: puedes preparar el coche antes de salir, encontrarlo rápido en un parking y recibir alertas de mantenimiento, todo desde el móvil. La conectividad se traduce en menos preocupaciones y una experiencia de conducción más integrada con tu estilo de vida digital.

La CNMC detecta un margen de mejora en contratación de electricidad y gas que encarece tu factura

Si tienes un coche eléctrico y cargas en casa, quizá estés pagando más de la cuenta por una razón que no esperabas: la transparencia de las comercializadoras de energía. La Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) acaba de publicar un informe que pone el foco en las carencias de los procesos de contratación de luz y gas que, en última instancia, encarecen tu factura. Y con la movilidad eléctrica al alza, cualquier euro extra en el recibo de la luz duele el doble.

El regulador ha realizado 860 gestiones con la técnica del comprador misterioso —simular una contratación real— en 31 compañías que suman más del 90 % de los puntos de suministro domésticos. El veredicto: hay avances, sí, pero persisten fallos que dificultan comparar ofertas o incluso ejercer derechos básicos como el desistimiento.

Qué fallos ha detectado la CNMC al simular contratos de luz y gas

Entre los puntos negros, la CNMC señala las dificultades para acceder a las condiciones de la oferta en las webs sin tener que dar datos personales antes de tiempo. Un obstáculo que desanima a quien solo quiere comparar precios. También detecta problemas técnicos al intentar contratar con un comercializador regulado, lo que puede empujar a muchos hacia tarifas más caras del mercado libre por pura inercia.

En el canal telefónico, la información precontractual deja bastante que desear. No siempre se explica con claridad el precio total, la duración del contrato o si hay penalización por marcharse antes de tiempo. Algo que la propia CNMC califica de “mejorable” y que afecta directamente al bolsillo.

El informe también apunta a deficiencias en la separación de actividades en grupos verticalmente integrados, lo que puede generar confusión sobre quién vende realmente la electricidad y a qué régimen de precios perteneces.

El informe de la CNMC, ha analizado más de 860 situaciones reales y constata que parte de los fallos del año anterior se han corregido, demostrando que la técnica del comprador misterioso funciona. Sin embargo, las recomendaciones aún no se han implantado por completo.

La falta de transparencia en los contratos de luz y gas no es un problema abstracto: te hace pagar de más y te ata a tarifas que quizá ni necesitas.

Los datos de cambio de comercializador reflejan un mercado en ebullición. En 2025 se llegó a los 7,3 millones de traspasos en electricidad, un máximo histórico, y solo en el primer trimestre de 2026 se registraron casi 2,2 millones más. La tasa de cambio alcanzó el 23,6 % en luz y el 17,8 % en gas. Ocho de cada diez cambios en electricidad se produjeron dentro del mercado libre.

El tiempo medio de cambio se ha reducido a 5 días en el sector eléctrico y 4,3 días en el gasista, aunque la tasa de rechazo todavía ronda el 5,5 % en luz y el 12,1 % en gas. La CNMC destaca que los distribuidores tardan de media solo 0,7 y 0,6 días respectivamente en la parte técnica, por lo que los retrasos suelen deberse a la gestión comercial.

Cómo tu factura —y tu recarga eléctrica— puede salir perdiendo sin que lo sepas

Para un conductor de eléctrico, el coste de la recarga supone entre el 30 % y el 50 % del gasto total de propiedad. Si no comparas ofertas o te quedas con una tarifa heredada, puedes estar pagando hasta un 20 % más por cada kWh. La CNMC recuerda que el consentimiento para recibir llamadas comerciales no puede obtenerse de una casilla genérica en una web ajena a la contratación del suministro, y que hay que desconfiar de las ofertas que ocultan la penalización por rescisión anticipada.

Entre las recomendaciones, el regulador pide extender al gas los mismos requisitos de información al consumidor que ya rigen para el sector eléctrico con el Real Decreto 88/2026. Además, insta a mejorar la accesibilidad de los servicios telefónicos y digitales, y a corregir las deficiencias detectadas en los grupos que mezclan comercializadoras reguladas y libres bajo un mismo paraguas.

Información útil para el conductor

  • Base legal: Supervisión de la CNMC ex art. 7 de la Ley 3/2013 y el Informe de Supervisión IS/DE/022/25. Aplica a todos los consumidores domésticos de electricidad y gas.
  • Impacto económico: No hay sanción directa, pero una elección mal informada puede acarrear sobrecostes de entre 50 y 150 euros al año en la factura de un hogar medio que recarga un coche eléctrico.
  • Consejo de Motor16.com: Antes de contratar, comprueba que te dan el precio completo, la duración y si hay penalización por desistimiento. Nunca des tus datos personales hasta haber visto la ficha de la oferta. Revisa tu contrato cada año: un cambio de comercializadora te puede ahorrar más de lo que crees.
  • Curiosidad: En Portugal, el regulador ERSE exige un comparador público de tarifas homologado desde 2018 que ha elevado la tasa de cambio al 28 %, según datos de la UE. La CNMC va en la misma dirección, pero aún falta camino.

ADAS y seguro de coche: cómo estos sistemas pueden reducir tu prima hasta un 15%

Los sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) ya equipan a la mayoría de coches nuevos y pueden rebajar la prima de tu seguro de coche hasta un 15%. Estos asistentes —desde el frenado autónomo de emergencia hasta el control de crucero adaptativo— reducen los accidentes y, por tanto, el riesgo que asume la aseguradora. Pero el ahorro no es automático: un reciente estudio encargado por Brembo advierte de que el exceso de confianza del conductor está neutralizando buena parte de esos beneficios.

Qué son los ADAS y cómo pueden abaratar tu seguro

Los sistemas avanzados de asistencia engloban todas las tecnologías que ayudan al conductor a evitar o mitigar colisiones. Incluyen el aviso de cambio involuntario de carril, la detección de peatones, el asistente de velocidad inteligente o la frenada de emergencia. Cuando estos sistemas están homologados y calibrados correctamente, reducen la probabilidad de siniestro y, con ella, la siniestralidad que las aseguradoras tienen en cuenta para calcular la prima.

Muchas compañías ya bonifican a los vehículos que los incorporan de serie. Aunque el descuento varía según la entidad y el modelo, se puede alcanzar una rebaja de entre el 5% y el 15% sobre la cuota anual. La clave para obtenerlo está en comunicar a la aseguradora qué ADAS monta tu vehículo y, sobre todo, en usarlos correctamente para que el historial de siniestralidad realmente mejore.

La brecha de confianza que encarece el riesgo

El estudio «Seguridad en movimiento: impulsar la confianza en la movilidad moderna», elaborado por Economist Enterprise para Brembo a partir de más de 6.100 encuestas en diez países, revela una peligrosa desconexión. El 90% de los conductores se siente seguro al volante gracias a los asistentes, pero solo el 45% de los expertos comparte esa percepción. Esa brecha se traduce en un exceso de confianza que, según los profesionales, está detrás de muchos siniestros evitables.

El informe señala que un 30% de los técnicos consultados culpa al mal uso o la confusión con los ADAS como causa principal de accidentes. Además, el 65% cree que la publicidad exagera las capacidades reales de los sistemas, y un 62% afirma que el marketing incita al conductor a delegar en la tecnología y a prestar menos atención a la carretera.

Las pruebas independientes del Insurance Institute for Highway Safety han demostrado que 11 de 14 sistemas de automatización parcial suspendieron en sus salvaguardas para mantener al usuario atento. Los conductores aprenden rápido los patrones de aviso de los asistentes y encuentran resquicios para seguir haciendo multitarea al volante. Este comportamiento aumenta el riesgo y puede anular cualquier ahorro que prometan los descuentos por ADAS en la póliza.

El exceso de confianza en los asistentes de conducción no solo multiplica el riesgo de siniestro, sino que puede anular el ahorro que esos sistemas prometen en tu póliza.

Lo que puedes hacer para que tu prima baje gracias a los ADAS

La primera medida es entender qué hace exactamente cada asistente de tu coche y, sobre todo, qué no hace. Los sistemas no conducen solos: exigen la atención permanente del conductor. Leer el manual y, si es necesario, pedir una demostración en el concesionario ayuda a evitar el uso indebido que la industria identifica como principal factor de siniestralidad moderna.

Después, contacta con tu aseguradora para saber si los ADAS de tu vehículo están catalogados y si aplican algún tipo de bonificación. Aunque no todas las compañías tienen aún tarifas específicas, la tendencia del sector es reconocerlos como factor de reducción de prima, especialmente en pólizas a todo riesgo con franquicia. Conviene revisar la póliza cada renovación anual y aportar cualquier informe de mantenimiento que acredite el correcto funcionamiento de los sensores y cámaras.

Por último, aprovecha las recomendaciones que el propio estudio de Brembo lanza a la industria: pide declaraciones claras y estandarizadas sobre las capacidades de los ADAS antes de comprar o asegurar un coche. Esa información, aún en desarrollo, será determinante para que las aseguradoras afinen sus primas y los conductores sepan qué esperar sin caer en falsas seguridades.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: bonificaciones en la prima —habitualmente entre el 5% y el 15%— para los vehículos que incorporen sistemas ADAS de serie o posinstalados que reduzcan el riesgo de accidente, tras acreditar su correcto funcionamiento.
  • A quién va dirigido: conductores que hayan adquirido un coche con tecnologías avanzadas de asistencia o que estén dispuestos a invertir en estos sistemas; resulta especialmente útil para quienes recorren muchos kilómetros al año.
  • Cuánto cuesta: la bonificación puede reducir la cuota anual entre 30 y 80 euros, dependiendo de la aseguradora y del modelo de vehículo; en términos porcentuales, supone un ahorro de entre el 5% y el 15% sobre la prima base.

Porsche 911 Carrera RS 964 Rubystone: el 964 RS más codiciado sale a subasta con 88.000 km

El Rubystone es, para muchos, el color que mejor encapsula la osadía cromática de los Porsche de los noventa. Cuando aparece en un Carrera RS de la generación 964, el impacto es inmediato: no solo se trata de una de las tonalidades más cotizadas del catálogo, sino de una declaración de intenciones sobre la exclusividad del modelo. Este ejemplar de 1992, que acaba de aparecer en la plataforma Bring a Trailer, combina precisamente el deseado Porsche 911 Carrera RS 964 en Rubystone con una hoja de vida de apenas 88 000 kilómetros y una procedencia alemana impecable, lo que lo convierte en una de las unidades más atractivas que han pasado por el mercado digital en los últimos meses.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: un Carrera RS de la generación 964 en el color más perseguido, con menos de 90 000 km desde su primera entrega en 1993.
  • No te lo puedes perder: la combinación de modificaciones de época de FVD, el certificado Porsche y los asientos Recaro fijos en cuero bicolor dividen a los puristas, pero realzan el carácter de uso deportivo que los coleccionistas jóvenes están dispuestos a pagar.
  • Cifras y cotización: el registro de producción de la serie 964 RS ronda las 2300 unidades; los valores actuales para un ejemplar en este estado y especificación superan con frecuencia los 250 000 euros en Europa, según las casas de subastas especializadas.

Este RS concreto fue vendido nuevo en Alemania en mayo de 1993, pasó después por el Reino Unido y llegó a Noruega en 2014. Desde 2022 pertenece al propietario que ahora lo ofrece, y el historial se respalda con un Certificado de Autenticidad de Porsche y un expediente de mantenimiento documentado. El color Rubystone (código 82N) se extiende también al interior: los asientos Recaro de respaldo fijo combinan inserciones en negro y Rubystone, y la barra antivuelco, pintada en el mismo tono, refuerza la sensación de que estamos ante un coche construido para la conducción visceral.

El equipamiento que define a un 964 RS

La reintroducción del apellido RS en la plataforma 964 supuso un ejercicio de adelgazamiento sistemático que hoy es venerado por los puristas. La carrocería recibió soldaduras adicionales de refuerzo en puntos estratégicos, el capó delantero y las aletas se fabricaron en aluminio, y las lunas laterales y trasera se aligeraron con un espesor menor que el del Carrera estándar. En este ejemplar, esa filosofía se respeta punto por punto: el coche no monta airbags, carece de aire acondicionado, prescinde de moqueta y de material insonorizante, y las ventanillas se accionan con manivela. Casi 100 kilos menos que un 964 normal, según las fichas de fábrica, que se traducen en una vivacidad difícil de igualar incluso treinta años después.

El motor es el conocido flat-six de 3,6 litros y 260 CV con código M64/03, que en el RS recibió un volante de inercia aligerado y una gestión electrónica Bosch de tarado más agresivo. La transmisión G50 de cinco marchas cuenta con relaciones más cortas, sincronizadores de acero y el diferencial autoblocante asimétrico de serie, un detalle que transforma la salida de curvas lentas en puro carácter analógico. Las llantas de magnesio Cup de 17 pulgadas y los amortiguadores ajustables Bilstein completaban la suspensión rebajada, mientras que los discos perforados con pinzas de cuatro pistones garantizaban la frenada.

1992 porsche 911 carrera rs rubistone interior bat Motor16

Modificaciones con criterio, aunque no para todos los gustos

El propietario actual ha instalado un kit de caudalímetro masa de aire FVD, un catalizador deportivo de la misma firma y un tubo by-pass del silencioso principal tipo Cup, además de un volante MOMO Mod 007 y arneses Schroth de seis puntos. Estas intervenciones, perfectamente reversibles en manos de un especialista, dividen a la comunidad de coleccionistas del 964 RS: para los más puristas, cualquier desviación del certificado de fábrica penaliza el valor; para los entusiastas que buscan un uso dinámico, el sabor añadido de un motor que respira mejor y suena con más rotundidad es un atractivo tangible.

Conviene recordar que en el mercado de subastas reciente, las unidades con documentación de taller que acrediten mejoras homologadas o de época —como ocurre aquí con los componentes FVD— no han sufrido castigo cuando el vendedor ha sabido presentarlas como un plus de personalización respetuosa con la identidad del modelo. El hecho de que el coche conserve todos los elementos originales, incluidos los asientos y el volante, refuerza la tesis de que la apuesta no resta enteros a la cotización.

Por qué el Carrera RS 964 marca un punto de inflexión

Pocos modelos de Zuffenhausen sintetizan tan bien el tránsito entre el 911 clásico y la era moderna como el RS de 1991-1992. Llegó en un momento en que Porsche necesitaba reafirmar el vínculo emocional con su clientela más deportiva, y lo hizo con una receta radical que los ingenieros de Weissach habían ido perfeccionando desde los legendarios 2.7 RS de los setenta. Las comparaciones entre generaciones son inevitables, pero el 964 RS tiene un mérito particular: consiguió la ligereza sin traicionar la seguridad estructural, y mantuvo la habitabilidad para dos ocupantes con un par de cinturones extra para uso en circuito.

A efectos de mercado, la producción limitada —se estima que apenas la mitad de las 2300 unidades permanece en manos privadas con documentación completa— y la explosión de interés por los Porsche refrigerados por aire han convertido al 964 RS en un valor refugio. Los precios se han duplicado en la última década, y las unidades con combinaciones de color atrevidas, como el Rubystone, han liderado las remisiones en salones como Rétromobile y en subastas de Pebble Beach. No es casualidad.

El valor de un RS no lo fijan los números de bastidor, sino la singularidad con la que cuenta la historia de cada chasis.

En este contexto, el ejemplar que se ofrece en Bring a Trailer reúne los atributos que el coleccionismo más informado persigue: pocos kilómetros, una procedencia trazable hasta el concesionario de origen y una configuración que, lejos de diluir la esencia del RS, subraya su carácter. El mercado lo sabe, y las pujas hasta el cierre de la subasta probablemente reflejarán esa certeza.

Para quien busque una pieza que comunique la brutalidad contenida de los noventa sin renunciar al pedigrí de las siglas RS, este 964 Rubystone es una llamada difícil de ignorar. Las plicas electrónicas no conceden tregua, y en el entorno actual de tipos de interés bajos y activos alternativos, el segmento de los refrigerados por aire con historial intachable se ha convertido en uno de los refugios más sólidos del vehículo clásico. Con un mantenimiento esmerado y esa próxima ITV de vehículo histórico que aguarda a la vuelta de la esquina al cumplir treinta años, el camino para un futuro propietario está más despejado que nunca.

ITV para las autocaravanas: los nuevos plazos que te obligan a pasar la inspección o perder el seguro

La ITV de las autocaravanas y furgonetas camper tiene nuevos plazos de inspección desde el primer semestre de 2026. La Dirección General de Tráfico (DGT) ha actualizado la instrucción que regula estos vehículos, diferenciando por primera vez la periodicidad según la clasificación técnica que figura en la ficha técnica: las autocaravanas (categoría M) y las furgonetas camperizadas (categoría N). Circular con la inspección caducada no solo conlleva una multa de 200 euros, sino que puede dejar sin efecto la cobertura de tu seguro de automóvil.

Nuevos plazos de ITV: qué cambia para tu autocaravana o camper

La DGT aclara en la Instrucción PROT 2026/04 que la frecuencia de paso de la ITV no depende del uso que le des al vehículo, sino de la categoría técnica que aparece en la tarjeta de inspección. Según la información publicada por el RACE, existen dos grandes grupos:

  • Autocaravanas (categoría M): vehículos diseñados de fábrica como vivienda y destinados al transporte de personas. Pasan la ITV cada dos años entre los 4 y 10 años, y anualmente a partir de los 10 años.
  • Furgones vivienda o campers (categoría N): derivados de furgones de mercancías y posteriormente acondicionados para viajar o dormir. Su ITV es anual desde los 4 años y se convierte en semestral cuando superan los 10 años.

La principal novedad afecta a las furgonetas camperizadas con más de diez años de antigüedad: deberán acudir a la inspección dos veces al año, mientras que las autocaravanas de la misma edad solo lo harán una vez. Ambas tipologías están exentas de ITV hasta los cuatro primeros años.

La diferencia entre autocaravana y camper está en la ficha técnica, y ese código determina ahora la periodicidad de la ITV: si tu furgoneta es categoría N, la inspección será anual o semestral, no bienal.

La ITV caducada y el seguro: un riesgo que no conviene subestimar

Circular sin la ITV en regla tiene consecuencias directas sobre el seguro de tu autocaravana o camper. La mayoría de las pólizas de automóvil incluyen una cláusula que exige el cumplimiento de la normativa de tráfico: si el vehículo es detenido con la inspección caducada y posteriormente sufre un siniestro, la aseguradora podría rechazar la cobertura y dejar al propietario sin indemnización por daños propios o responsabilidad civil frente a terceros.

Además, la sanción económica por circular con ITV desfavorable o caducada asciende a 200 euros, según recoge la Ley de Tráfico. Disponer de una cita previa para la inspección no exime de la multa si un agente de la autoridad te para antes de llegar a la estación. Esta situación se agrava en el caso de las campers de más de 10 años, cuya ITV semestral deja menos margen para los despistes: olvidar una inspección puede significar un largo periodo sin cobertura real.

ITV furgonetas camperizadas 10 años

La instrucción de la DGT recuerda que, aunque la estación de ITV permita circular solo para acudir a la revisión o al taller, el vehículo sin inspección válida se considera en situación de riesgo. Por eso, la DGT recomienda pasar la ITV antes del vencimiento, aprovechando la posibilidad de adelantarla hasta 30 días naturales sin perder la fecha de referencia para la siguiente inspección.

Qué debes revisar antes de viajar este verano

Con la temporada estival en pleno apogeo, muchos propietarios de autocaravanas y campers se preparan para recorrer kilómetros. La actualización de los plazos de ITV en 2026 llega justo a tiempo para evitar sorpresas. Si tu vehículo tiene más de cuatro años, comprueba en su ficha técnica si está catalogado como M o N para saber qué periodicidad te corresponde. Las campers de categoría N que ya han cumplido diez años deben tener su primera inspección semestral de 2026 programada si no la han pasado aún.

Desde el punto de vista del seguro, conviene revisar las condiciones particulares de la póliza antes de salir de vacaciones. Algunas aseguradoras pueden aplicar cláusulas de exclusión por negligencia grave si se circula con ITV caducada, incluso si el siniestro no guarda relación con el estado técnico del vehículo. No está de más consultar con tu mediador o leer la letra pequeña para viajar con tranquilidad.

El cambio normativo subraya una tendencia clara hacia un control más estricto de los vehículos vivienda en España. Mientras que las autocaravanas mantienen una periodicidad similar a la de los turismos, las furgonetas camperizadas ven reforzada su inspección a medida que envejecen. El siguiente paso será, probablemente, la adaptación de las estaciones de ITV para inspecciones específicas de estos vehículos, algo que el sector ya anticipa para los próximos meses.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: Las pólizas de seguro de automóvil para autocaravanas y campers cubren daños propios y a terceros siempre que el vehículo cumpla la normativa de tráfico, incluida la ITV en vigor. Circular con la inspección caducada puede ser considerado incumplimiento contractual y dejar sin efecto la cobertura.
  • A quién va dirigido: Propietarios de autocaravanas de categoría M y furgonetas camperizadas de categoría N, especialmente aquellos con vehículos de más de 10 años que deben pasar ITV semestral y corren mayor riesgo de circular sin cobertura por un olvido administrativo.
  • Cuánto cuesta: El precio de la ITV ronda los 40-60 euros para turismos, algo más para vehículos de gran volumen. Circular sin ella acarrea una multa de 200 euros y puede suponer, en caso de siniestro, la pérdida total de la indemnización del seguro, con un coste económico difícil de calcular.

Revisión del coche en verano: los 6 puntos que te ahorran una multa de 200 euros y una avería en la operación salida

La Operación Salida de verano arranca con millones de desplazamientos y, con ella, el riesgo de averías que pueden arruinar las vacaciones. Circular con los neumáticos por debajo de 1,6 milímetros de dibujo te puede costar una multa de 200 euros, sin contar el peligro de reventón en plena autovía. Un chequeo rápido antes de viajar no solo te ahorra el susto, sino también un buen pellizco de euros.

La compañía de renting flexible Northgate recuerda seis comprobaciones imprescindibles para afrontar con seguridad los trayectos estivales. Las altas temperaturas, los atascos y el uso intensivo del coche multiplican las exigencias mecánicas. Aquí tienes la checklist rápida para que no se te pase nada.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1NeumáticosProfundidad mínima de 1,6 mm, presión en frío y sin cortes ni deformaciones. La multa por desgaste excesivo llega a 200 €.
2Líquidos (refrigerante, aceite, frenos)El nivel del refrigerante evita sobrecalentamientos; el aceite y el de frenos garantizan la respuesta del motor y la frenada.
3Climatización y filtrosVentilar antes de arrancar y revisar el filtro del habitáculo mejora el confort y evita fatiga al volante.

Neumáticos y líquidos: lo que más duele si falla

Los neumáticos son el único contacto con el asfalto. Con el calor, la presión aumenta y un neumático desgastado o mal inflado pierde adherencia, alarga la frenada y puede reventar. Además de los 200 euros de sanción, no pasarás la ITV si el dibujo está por debajo del límite legal. Comprueba la presión en frío, busca cortes o deformaciones y mide la profundidad con un medidor de bolsillo: menos de 1,6 milímetros es motivo para cambiarlos ya.

Los líquidos son el otro gran olvidado. El refrigerante mantiene el motor a raya cuando el termómetro aprieta; si el nivel está bajo, el riesgo de sobrecalentamiento en un atasco se dispara. Revisa también el aceite –un motor con poco aceite se desgasta más rápido– y el líquido de frenos, cuya eficacia disminuye si absorbe humedad. El del limpiaparabrisas, aunque parezca menor, evita quedarte sin visibilidad con una tormenta de verano.

Climatización, batería y conducción: confort que evita sustos

Viajar con calor extremo no solo es incómodo: la fatiga térmica reduce los reflejos casi como el alcohol. Antes de subir, ventila el habitáculo un minuto y luego conecta el aire acondicionado de forma progresiva. Comprueba el filtro del habitáculo: si está sucio, además de mal olor, forzará el sistema. Un mantenimiento sencillo que puedes hacer en casa por menos de 20 euros.

La batería también sufre con el calor, sobre todo en coches que duermen al sol o hacen trayectos cortos. Si notas que el arranque es perezoso, pide una comprobación en un taller de confianza. Y vigila la carga: un maletero sobrecargado eleva el consumo y desestabiliza el coche en frenadas de emergencia. Distribuye bien el peso y evita transportar lo que no necesitas.

Revisar el radiador Motor16
Fuente propia

En marcha, olvídate de acelerones y frenazos. Las altas temperaturas ya castigan el motor; una conducción suave reduce el consumo, alarga la vida del embrague y los frenos, y te da más margen para reaccionar. Mantén la distancia de seguridad y, ante cualquier testigo encendido o ruido extraño, para en la próxima área de servicio.

La mejor manera de llegar a la playa sin disgustos es dedicar diez minutos a revisar los seis puntos básicos antes de salir; lo que inviertes en prevención lo ahorras en multas y grúas.

Planificar la ruta y conducir con cabeza: la prevención que no cuesta dinero

Evitar las horas centrales del día, cuando el asfalto alcanza los 60 ºC, es una recomendación tan simple como efectiva. Planifica la ruta, consulta el estado del tráfico y prevé paradas cada dos horas: estirar las piernas, beber agua y airear el coche mantiene la atención en niveles óptimos. En viajes largos, la fatiga es el principal enemigo; una parada a tiempo evita un accidente.

El coste de no hacer esta revisión preventiva lo conocen bien los talleres: una correa de distribución que rompe por sobrecalentamiento puede llevarse el motor entero y dejarte una factura de entre 1.000 y 2.000 euros. Sin embargo, cambiar los neumáticos a tiempo, mantener los niveles de líquidos y revisar la climatización no pasa de 60 u 80 euros en conjunto si lo haces antes de viajar. La cifra habla sola.

Con la ITV al día (recuerda que circular con ella caducada son 500 euros de multa) y estos seis puntos bajo control, solo te queda disfrutar del viaje. El mantenimiento no es un gasto, es el seguro más barato que puedes contratar para tus vacaciones.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos (presión y dibujo), niveles de refrigerante, aceite, líquido de frenos y limpiaparabrisas, estado de la batería y climatización.
  • Cómo hacerlo: puedes comprobar la presión y el dibujo en casa con un medidor y un manómetro; los niveles de líquidos se verifican con el motor frío, siguiendo las marcas del vaso de expansión. La batería y el aire acondicionado requieren un profesional si hay síntomas de fallo.
  • Cuánto cuesta: una revisión completa de estos puntos en taller ronda entre 60 y 90 euros. La multa por neumáticos desgastados o ITV caducada puede llegar a 200 o 500 euros respectivamente, con el riesgo añadido de avería en ruta.

Cambio reglas en las ZBE: la etiqueta ambiental de la DGT podría dejar de ser el único requisito

Circular por una Zona de Bajas Emisiones podría dejar de ser un derecho del que solo se ocupa la etiqueta ambiental de la DGT. La Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP) ha publicado una ordenanza tipo en la que propone un requisito adicional para acceder a estas áreas: tener la Inspección Técnica de Vehículos (ITV) en vigor. Aunque se trata de una propuesta que cada ayuntamiento puede adoptar o no, la Dirección General de Tráfico estudia la medida, lo que abre la puerta a un endurecimiento general de las restricciones de tráfico en las ciudades.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la posible exigencia de la ITV añadiría un filtro más al que ya representa el distintivo ambiental, limitando el acceso incluso a vehículos con etiqueta.
  • Cómo te afecta: si tu coche tiene la pegatina ambiental pero no ha superado la ITV cuando corresponda, podrías quedarte fuera de la ZBE y enfrentarte a una multa de hasta 200 euros.
  • Puntos clave y plazos: la ordenanza de la FEMP no tiene fecha de entrada en vigor, depende de su inclusión en cada normativa municipal. La DGT evalúa su posible incorporación a la legislación de tráfico. Algunos municipios, como Madrid, ya vinculan las ITV con las ZBE de forma limitada.

La ITV como llave adicional para circular por las ZBE

La propuesta, recogida en el texto de la ordenanza tipo difundido por la FEMP, es clara: “Todos los vehículos que accedan a la ZBE deben tener pasada la ITV”. La medida se justifica tanto por razones de seguridad vial como medioambientales. Un vehículo con un mantenimiento deficiente o que no haya superado la inspección puede emitir más contaminantes de lo permitido, incluso si su etiqueta ambiental (B, C, ECO o CERO) indica un nivel bajo de emisiones en condiciones óptimas.

Para la patronal de las estaciones de ITV, esta novedad supone un “avance clave”. Guillermo Magaz, director gerente de AECA-ITV, ha señalado que no basta con limitar el acceso según el distintivo ambiental y que la inspección técnica garantiza que los vehículos cumplen los estándares técnicos y de emisiones exigidos. La lógica es sencilla: un motor en mal estado no solo consume más, sino que emite niveles de contaminacion muy superiores a los homologados.

La etiqueta ambiental de la DGT podría dejar de ser suficiente si los ayuntamientos adoptan la ordenanza de la FEMP y exigen también la ITV para acceder a las zonas de bajas emisiones.

De la propuesta a la realidad: cómo se aplicaría

Nuevas restricciones para coches sin etiquetas ambientales DGT 1 Motor16

La ordenanza tipo de la FEMP no es de obligado cumplimiento. Cada municipio que haya establecido una ZBE (todas las ciudades de más de 50.000 habitantes y algunas de más de 20.000 con problemas de contaminación) deberá decidir si la incluye en su normativa local. Por tanto, el alcance real del cambio dependerá de la voluntad de los ayuntamientos.

En Madrid ya existe un antecedente relevante. A principios de año, el consistorio permitió que cualquier conductor, independientemente de la etiqueta de su vehículo, pudiera acceder a las estaciones de ITV situadas dentro de la ZBE. Esta medida conecta de facto la inspección con la movilidad restringida, aunque solo en el caso de acudir a pasar la revisión.

Si se generalizase la exigencia de tener la ITV en vigor para circular por cualquier ZBE, el incumplimiento se convertiría en una infracción. Actualmente, acceder sin el distintivo ambiental adecuado ya está sancionado con 200 euros (100 euros si se abona en los veinte días siguientes). Con la nueva condición, un coche con etiqueta pero con la ITV caducada se enfrentaría a la misma multa, además de la posible sanción por circular sin la inspección en regla fuera de la zona restringida.

El papel de la DGT y los próximos pasos

La Dirección General de Tráfico ha confirmado que está analizando la propuesta de la FEMP. Aunque no ha fijado plazos, fuentes del organismo apuntan a que cualquier modificación de las reglas actuales de las ZBE requeriría un desarrollo normativo que integrara la ITV como criterio de acceso a nivel nacional, y no solo mediante ordenanzas municipales dispersas. De hecho, la Ley de Cambio Climático y Transición Energética ya obliga a las ciudades a implantar ZBE, pero deja margen a los ayuntamientos para definir los criterios de acceso. Incorporar la ITV como requisito común exigiría un cambio en el reglamento general de circulación o una instrucción expresa de la DGT.

Mientras tanto, AECA-ITV insta al resto de municipios a seguir el ejemplo de Madrid y a adoptar la ordenanza tipo. Para los conductores, la recomendación es clara: conviene tener la ITV siempre al día, porque si los ayuntamientos empiezan a implementar este filtro adicional, no bastará con la pegatina de la DGT. La transición, en cualquier caso, sería gradual: las nuevas exigencias suelen venir acompañadas de periodos informativos y moratorias antes de que las multas empiecen a llegar.

La llamada a revisión de Ford que afecta a 80.000 coches por un asiento que se reclina solo

Ford ha lanzado una llamada a revisión que afecta a 79.579 coches en Estados Unidos por un fallo en el asiento del conductor que puede reclinarse repentinamente al desbloquear el vehículo. Los modelos implicados son el Ford Explorer y el Lincoln Aviator de los años 2026 y 2027, según la documentación presentada ante la NHTSA (agencia estadounidense de seguridad vial). Aunque no se han registrado heridos, el desplazamiento automático del respaldo podría golpear o aprisionar a quien vaya en la segunda fila mientras el coche está aparcado y cerrado.

El origen del problema: un asiento que se reclina al desbloquear el coche

La investigación de Ford apunta a un defecto en la función de memoria del asiento. Cuando el conductor se aleja y el vehículo queda cerrado, el sistema debería mantener la posición. Sin embargo, en las unidades afectadas, el mecanismo se activa al desbloquear las puertas, al arrancar de forma remota o incluso al aproximarse con la llave en el bolsillo. El motor del respaldo, en lugar de recuperar la posición memorizada, se bloquea y empuja hacia atrás sin control.

El fallo solo ocurre con el asiento sin ocupante y el coche parado. Por eso el conductor no nota nada durante la marcha. El riesgo se concentra en los ocupantes de la segunda fila que estén esperando dentro del vehículo cerrado: al desbloquearlo, el asiento delantero podría reclinarse hasta golpearles las piernas o las rodillas, sin llegar a cortar la circulación, pero sí con fuerza suficiente para causar magulladuras.

Qué hacer mientras Ford termina la solución

De momento, la marca no ha fijado una fecha para la reparación ni ha enviado las notificaciones a los propietarios. La recomendación oficial, recogida en los documentos presentados a la NHTSA, es clara: mantener libre la segunda fila de asientos al desbloquear el Explorer o el Aviator, especialmente si hay niños o se transportan objetos delicados.

2026 Serena Williams Lincoln Navigator 7 Motor16

Para quienes ya tienen uno de estos modelos, lo más práctico es consultar con el concesionario oficial de Ford o Lincoln. Allí pueden verificar el número de bastidor y confirmar si está incluido en la campaña. Mientras no llegue la intervención, basta con abrir primero la puerta del conductor o pulsar el desbloqueo sin que haya nadie detrás.

Basta con que mantengas la segunda fila despejada al abrir el coche; estando aparcado y sin conductor, el respaldo del asiento puede moverse solo y provocar lesiones leves.

Contexto: pocos riesgos para el conductor, pero precaución trasera

Que un fallo de este tipo solo se active con el vehículo parado y sin conductor reduce el peligro de accidente, pero no elimina la posibilidad de un susto doloroso. En la documentación de la NHTSA se indica que, al encontrar resistencia, el motor del asiento se cala en vez de retroceder, lo que limita la fuerza del impacto.

Hasta ahora no se ha reportado ninguna lesión, probablemente porque la mayoría de los conductores no dejan pasajeros en la parte trasera cuando el coche está cerrado. Aun así, la llamada a revisión afecta a casi 80.000 unidades y es una de las más numerosas del año en este segmento. La situación recuerda que incluso los sistemas de confort aparentemente simples pueden generar riesgos que obligan a pasar por el taller.

La intervención, cuando llegue, será gratuita para el propietario, como sucede en todas las campañas de seguridad. Quienes tengan un Explorer o Aviator 2026-2027 harán bien en estar atentos a la comunicación oficial de Ford y, mientras tanto, aplicar la sencilla precaución de despejar la zona trasera antes de abrir el coche.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: si tu Ford Explorer o Lincoln Aviator es de los años 2026 o 2027, comprueba con el concesionario si está afectado por esta llamada a revisión.
  • Cómo hacerlo: facilita el número de bastidor al servicio oficial. Hasta que haya solución, evita que haya personas en la segunda fila al desbloquear el vehículo.
  • Cuánto cuesta: la reparación será gratuita dentro de la campaña. No se espera ningún coste para el propietario.

El radar que más multa de España está en la A-7 de Valencia: 90.766 sanciones en 2025

El radar de la A-7 en Valencia ha puesto 90.766 multas en un solo año: la cifra equivale a una sanción cada seis minutos, lo que lo convierte en el cinemómetro más activo de España. Ubicado en el kilómetro 326, a la altura de La Canyada, este dispositivo ha recuperado protagonismo tras un año inactivo y sorprende a miles de conductores, sobre todo en verano.

Dónde está y por qué multa tanto

El radar se sitúa en el punto kilométrico 326 de la A-7, en el término municipal de Paterna (Valencia), cerca del enlace con la CV-365. Aunque la autovía tiene un límite genérico de 120 km/h, en ese tramo concreto la velocidad máxima es de 100 km/h debido a la alta densidad de tráfico, las constantes incorporaciones y el riesgo de retenciones. Muchos conductores no reducen a tiempo o circulan por costumbre a 120, lo que explica el aluvión de denuncias.

Un factor clave fue que el radar estuvo inactivo durante 2024 y volvió a funcionar en 2025, recuperando de golpe el primer puesto en el ranking de multas. La DGT recuerda en su portal oficial que estos cinemómetros se instalan en puntos con siniestralidad asociada al exceso de velocidad, no como meras herramientas recaudatorias.

Qué multa te puede caer: euros y puntos

La cuantía depende del exceso sobre los 100 km/h. Si circulas a 120 km/h —20 km/h por encima— te enfrentas a una multa de 100 euros y sin detracción de puntos. Pero a partir de ahí las cifras suben rápido:

  • Entre 121 y 130 km/h: 300 euros y 2 puntos del carnet.
  • Entre 131 y 140 km/h: 400 euros y 4 puntos.
  • Entre 141 y 150 km/h: 500 euros y 6 puntos.
  • Por encima de 151 km/h la sanción puede alcanzar los 600 euros y conllevar la pérdida de 6 puntos, además de posibles consecuencias penales si se considera delito contra la seguridad vial.

Recuerda que si pagas en los 20 primeros días tras recibir la notificación te ahorras la mitad gracias al pronto pago, pero renuncias a presentar alegaciones. Sopésalo antes de decidir.

radar A-7 kilómetro 326

El contexto veraniego y otros radares multones

La A-7 es una de las arterias más transitadas del litoral mediterráneo durante el verano, lo que multiplica las posibilidades de ser cazado. No es el único radar que acumula cifras escandalosas: en Navarra, el cinemómetro de la A-15 en Lekunberri registró 67.445 denuncias en 2025, y el de la CV-905 en Alicante, instalado en 2024, sumó 72.557 sanciones en su primer año completo. La costa y las vías de acceso turístico concentran los puntos más vigilados.

La DGT insiste en que la ubicación de estos dispositivos responde a criterios de seguridad y que todos están señalizados, pero la realidad es que un descuido de pocos segundos puede costarte varios cientos de euros y un buen mordisco al saldo de puntos.

Este radar te multa una vez cada seis minutos: si circulas a diario por la A-7, no confíes en que por costumbre te librarás; el límite real son 100 km/h y el radar no perdona.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Cualquier conductor que transite por el kilómetro 326 de la A-7 en sentido hacia Valencia o salida, especialmente si no reduce a los 100 km/h señalizados.
  • Cifras a tener en cuenta: Multa de 100 euros (sin puntos) si el exceso no supera los 20 km/h; a partir de 21 km/h de exceso, 300 euros y 2 puntos; la cuantía asciende en función de la velocidad. Pago pronto: reducción del 50% si se abona en 20 días.
  • Consejo para evitarlo: Presta atención a la señalización vertical; al acercarte al tramo entre La Canyada y el enlace con la CV-365, reduce la velocidad a 100 km/h incluso si el tráfico es fluido. El radar no avisa con antelación.

Kawasaki Z900RS 2027: la retro más avanzada con IMU y control de tracción en curva

La Kawasaki Z900RS 2027 llega con un salto tecnológico que pocos esperaban en una naked de corte clásico: IMU, control de tracción en curva y quick shifter de serie. Mantiene sus 120 CV y el encanto de la Z1 original, pero ahora con asistencias electrónicas que elevan la confianza y la seguridad al mismo nivel que una deportiva moderna.

El salto tecnológico: IMU y control en curva

La gran novedad de esta actualización es la incorporación de la Unidad de Medición Inercial (IMU) de Bosch, que alimenta al sistema Kawasaki Cornering Management Function (KCMF). Este paquete incluye el control de tracción KTRC con dos niveles de intervención, adaptado a la inclinación, y un ABS asistido en curva que modula la presión en plena inclinación. Por primera vez, una Z900RS frena con inteligencia predictiva, no solo reactiva.

Además, estrena quick shifter bidireccional (KQS) para subir y bajar marchas sin embrague y control de crucero electrónico, dos ayudas que transforman los viajes largos. Todo se gestiona desde una piña izquierda renovada y se visualiza en el cuadro de doble reloj analógico con pantalla LCD multifunción.

Motor y parte ciclo: refinamientos que se notan

El tetracilíndrico de 948 cc mantiene sus 120 CV pero recibe nuevos perfiles de levas, mayor compresión y acelerador electrónico ride-by-wire. La respuesta es más precisa y lineal, con un empuje que llena desde abajo. El embrague asistido y antirrebote reduce el esfuerzo en la maneta y evita los bloqueos de rueda al reducir fuerte.

El chasis multitubular de acero combina rigidez y ligereza, y la suspensión delantera —horquilla invertida de 41 mm completamente regulable— junto al sistema trasero Horizontal Back-link ofrecen un comportamiento noble en carretera revirada. Los frenos, doble disco delantero de 300 mm con pinzas radiales monobloque, se apoyan en un ABS Nissin de última generación. Las llantas de aleación calzan neumáticos Dunlop Sportmax GPR-300, que rinden bien tanto en seco como en mojado.

La conectividad tampoco falta: la aplicación RIDEOLOGY THE APP permite consultar datos de mantenimiento, registrar rutas y ajustar algunos parámetros desde el móvil. Un detalle que suma en el día a día sin desentonar con el estilo retro.

La Z900RS 2027 demuestra que la nostalgia no está reñida con la seguridad activa más avanzada.

Análisis: una retro que puede con todo (y con todos los públicos)

Kawasaki apuesta fuerte por mantener viva la herencia de la Z1 de 1972, y esta actualización resuelve la principal carencia de la generación anterior: la falta de ayudas electrónicas a la altura de sus rivales. Ahora, con la IMU como columna vertebral, la Z900RS compite directamente con la Triumph Bonneville T120, la Honda CB1100 RS o la Moto Guzzi V7, pero con un arsenal tecnológico que las supera con claridad. La puesta a punto electrónica eleva la seguridad sin sacrificar el tacto analógico que tanto gusta a los puristas.

En cuanto al precio, en Argentina se comercializa por 25.500 dólares estadounidenses, lo que al cambio equivale a unos 23.500 euros. Para el mercado español, aún sin confirmación oficial, se espera una tarifa que ronde los 13.000-14.000 euros, similar a la generación anterior pero con el plus del equipo electrónico. Un desembolso considerable, pero justificado por el nivel de equipamiento y el posicionamiento aspiracional del modelo.quiere lo último en asistencias.

La multa de 200 euros de la Guardia Civil por no llevar la baliza V-16 homologada en 2026

Te quedas tirado en una carretera secundaria. Sacas los triángulos de emergencia de toda la vida y te parece suficiente. Llega una patrulla de la Guardia Civil de Tráfico y te pone una sanción de 200 euros. No es un bulo que corra por los grupos de conductores: la baliza V-16 ya es obligatoria y, aunque no te la pidan en un control rutinario, la multa llega sin avisar cuando más desprotegido estás.

Desde el 1 de enero de 2026, todos los turismos, autobuses, camiones y vehículos mixtos deben sustituir los triángulos de señalización por una baliza V-16 conectada. La norma la fijó el Real Decreto publicado en el BOE y el Reglamento General de Circulación lo recoge sin margen de duda. Pero la realidad en las carreteras este verano es bastante más confusa de lo que el texto legal sugiere.

Qué dice la normativa y cuándo te pueden multar

La obligación es clara: todo vehículo debe llevar una baliza V-16 homologada (la que se conecta automáticamente a la plataforma DGT 3.0 y emite su geolocalización). El anterior dispositivo luminoso sin conectividad quedó fuera de juego el 31 de diciembre de 2025. Si te paran en un control de carretera, la Guardia Civil de Tráfico no suele pedirte que enseñes el dispositivo; los agentes confirman que tampoco solían exigir la exhibición de los triángulos. Pero hay una situación en la que sí actúan: cuando el vehículo queda inmovilizado en la calzada.

Ahí es donde la multa de 200 euros se convierte en un riesgo real. Si el motor se gripa, revienta una rueda o sufres un golpe y acabas detenido en el arcén o, peor aún, en un carril, los guardias civiles comprobarán si has señalizado tu posición. Si no hay baliza V-16 encendida sobre el techo, la sanción económica te cae igual que si circularas sin alumbrado de emergencia: artículo 173 del Reglamento General de Circulación, infracción grave y 200 euros que se quedan en 100 si optas por el pronto pago en los 20 días siguientes a la notificación. No se detraen puntos del carnet, pero el susto en el bolsillo no es menor.

La confusión con los triángulos de emergencia

Buena parte del lío viene de un comunicado de la DGT a finales de diciembre de 2025. En él, Tráfico dejó entrever que se podrían seguir usando los triángulos en ciertos supuestos de emergencia, una especie de moratoria tácita para no sancionar a quien todavía no hubiera comprado la baliza. Sin embargo, esa aclaración no tiene rango de norma ni aparece recogida en el BOE. Las asociaciones de fabricantes y los propios distribuidores llevan meses pidiendo una campaña informativa que aclare de una vez si llevar triángulos en lugar de la V-16 es sancionable o no.

En la práctica, la Guardia Civil de Tráfico aplica la ley según el contexto: si te quedas tirado y utilizas los triángulos, la patrulla podría entender que has cumplido con la obligación de señalizar el peligro y no multarte. Pero eso depende exclusivamente del criterio del agente y de la situación de riesgo. La DGT no ha emitido una instrucción vinculante que exima de la V-16. Por tanto, cada vez que recurres a los triángulos estás en un limbo legal y expuesto a una posible sanción.

Análisis: ¿está la DGT esperando o aplica la norma a rajatabla?

Los datos del mercado ayudan a entender la postura titubeante de la administración. Apenas la mitad de los conductores han comprado la baliza V-16, según cálculos de los fabricantes. Con un parque automovilístico tan grande a medio equipar, una campaña masiva de control podría colapsar las gestorías y levantar una oleada de quejas. De ahí que ni la DGT ni la Guardia Civil hayan movido ficha con una operación específica, como sí hicieron con el cinturón o el móvil al volante. La estrategia parece ser aplicar la sanción de forma quirúrgica —solo cuando el vehículo está detenido en la vía— y esperar a que la concienciación y las compras voluntarias vayan cerrando la brecha.

Ahora bien, los conductores deberían tomar nota. La baliza V-16 no es un capricho administrativo: la versión conectada envía tu posición exacta a la nube de la DGT en tiempo real, lo que puede ayudar a que los servicios de emergencia te localicen antes. Además, te evita salir del coche a colocar los triángulos, maniobra que sigue siendo la causa de varios atropellos cada año en autovías y autopistas. No es solo cuestión de 200 euros de multa; es seguridad en el arcén.

Llevar la baliza V-16 no es un antojo: te ahorra 200 euros de sanción y, lo que es más importante, te protege cuando más vulnerable estás.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: Todos los vehículos de motor, turismos, furgonetas, autobuses y camiones de menos de 3.500 kg deben llevar una baliza V-16 conectada desde el 1 de enero de 2026.
  • Cifras a tener en cuenta: La multa por no señalizar con la V-16 en caso de emergencia asciende a 200 euros (100 euros con pronto pago). No resta puntos del carnet, pero sí consta como infracción grave.
  • Consejo para evitarlo: Compra un modelo homologado que incluya conectividad DGT 3.0 y guárdala en la guantera o el reposabrazos. Colocarla lleva segundos y te quita el riesgo de multa y el peligro de andar por el arcén.

Los 5 puntos que debes revisar por seguridad antes de salir en moto, según KTM

KTM México insiste en el mantra All The Gear, All The Time: casco, chaqueta, pantalón, guantes y botas siempre puestos, sin excusas. En España, el casco es obligatorio por ley (artículo 118 del Reglamento General de Circulación) y debe estar homologado bajo la norma ECE/ONU R22-06, la misma que menciona la guía junto al DOT estadounidense. Este último, aunque citado, no es válido aquí: si te paran con un casco solo con certificación DOT, la multa es de 200 euros y 3 puntos del carnet. La chaqueta y el pantalón con protecciones —ideales de nivel CE— y las botas de caña alta reducen lesiones en caídas a baja velocidad y mejoran la concentración al aislar del viento y el ruido.

No es solo consejo de marca: los datos de siniestralidad de la DGT muestran que las lesiones en extremidades siguen siendo las más frecuentes en accidentes de moto. Unas rodilleras y coderas integradas en la prenda, más un calzado que sujete el tobillo, pueden ahorrarte meses de rehabilitación. La guía de KTM lo deja claro: el verdadero rendimiento empieza por volver a casa ileso.

La revisión mecánica que puede evitar un susto

Antes de cada salida, KTM recomienda un chequeo rápido pero completo. La presión de los neumáticos, los niveles de aceite y refrigerante, el líquido de frenos y la tensión de la cadena son los cinco puntos que nunca debes saltarte. En España, circular con neumáticos por debajo del límite legal de 1,6 mm de dibujo supone una multa de 200 euros por cada rueda defectuosa, y si el desgaste es irregular, la ITV te tumbaría la moto en la siguiente inspección.

Comprobar que las luces y los frenos funcionan bien es obligatorio. Una luz fundida o un disco de freno por debajo del grosor mínimo pueden convertir una frenada de emergencia en un impacto. La guía de KTM insiste también en la cadena: una tensión incorrecta acelera el desgaste de la transmisión y afecta la estabilidad. Cinco minutos en el garaje te ahorran un disgusto en la carretera.

Kit de emergencia, hidratación y tecnología para cualquier ruta

Los imprevistos no avisan. La guía de KTM recomienda llevar un kit básico con llaves Allen, Torx, una multiherramienta, cinchos de nylon y cinta americana. Si usas neumáticos tubeless, un kit de reparación de pinchazos y un minicompresor portátil pueden salvarte de quedarte tirado a 50 kilómetros del taller más cercano. En motos con cámara, no basta el kit: necesitas desmontar la rueda, y ahí la ayuda externa es casi obligada.

La hidratación es otro factor de seguridad. La fatiga por deshidratación reduce los reflejos casi como una copa de vino. KTM recomienda mochilas de hidratación y bebidas con electrolitos para mantener la concentración. Además, un protector solar y una pausa cada dos horas evitan golpes de calor y la temida ‘pájara’ en ruta. La tecnología —un intercomunicador Bluetooth para el grupo, soporte antivibración para el móvil y una batería externa— completa la preparación de cualquier ruta larga.

Cinco minutos de revisión en el garaje pueden marcar la diferencia entre una jornada de curvas y una llamada al seguro.

Una cultura de seguridad que la DGT aplaude

Guías como la de KTM, aunque centradas en la experiencia de usuario, refuerzan un mensaje que la Dirección General de Tráfico lleva años repitiendo: la seguridad empieza antes de arrancar el motor. En países como España, donde la moto es un vehículo de ocio pero también una herramienta diaria en ciudades saturadas, la revisión preventiva sigue siendo una asignatura pendiente. Las campañas de la DGT inciden en el uso del casco —la principal causa de multas en motoristas—, pero apenas mencionan el estado de los neumáticos o los niveles del motor, salvo en el contexto de la ITV.

De hecho, la actual normativa de ITV para motos (primera revisión a los 4 años, después cada dos) no cubre las revisiones intermedias que propone KTM. La guía Ready to Ride viene a ocupar ese vacío: un recordatorio de que el mantenimiento básico no es una formalidad, sino una cuestión de supervivencia. La propuesta de llevar un kit de herramientas tampoco es casual: muchas asistencias en carretera se resolv erían con una llave Allen y cinco minutos de brico, evitando horas de espera y un buen susto económico.

La apuesta de KTM por un checklist universal, válido para cualquier moto y cualquier piloto, tiene sentido en un mercado donde la tecnología (control de tracción, ABS, IMU) nos hace a veces fiarlo todo al electrónica. La mecánica sigue siendo la base, y ese mensaje, firme y sin tecnicismos, cala entre los motoristas que buscan una excusa para no dejarse llevar por la pereza del día a día.

Calor extremo en moto: el aviso de AEMET que te obliga a revisar neumáticos y conducir con cabeza

Estos meses de verano de 2026 han sido tremendamente cálidos en España desde que hay registros, con 3,2 °C por encima de la media. Para los motoristas, ese dato no es solo una anécdota climatológica: circular con temperaturas extremas multiplica el riesgo de reventón, fatiga y accidentes.

El dato que dispara las alarmas: un junio de récord

Según el avance climático de la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET), la temperatura media peninsular alcanzó los 23,3 °C, 3,2 °C por encima del promedio 1991-2020. Fue el segundo junio más cálido desde 1961, solo superado por el de 2025 —un dato clave—: 13 de los 15 junios más calurosos se han registrado en el siglo XXI.

Las máximas fueron especialmente duras. El 22 de junio, Lleida llegó a 42,9 °C y Bilbao/Aeropuerto registró 42,7 °C el día 24. Además, 15 de las 86 estaciones principales batieron sus récords de temperatura máxima para un mes de junio, y 24 vieron las mínimas más altas de su historia. El calor no solo fue intenso, sino persistente: las temperaturas estuvieron por encima de lo normal durante casi todo el mes, con un pico extremo entre los días 21 y 25, cuando las máximas rondaron 9 °C más de lo habitual.

Con estos números, el mensaje es claro: el calor extremo ya no es una anomalía aislada, sino una tendencia con la que hay que contar cada verano.

Apenas llovió: junio fue muy seco, con solo 12,4 mm de media, un 39 % de lo normal. El asfalto caliente y seco no solo acumula temperaturas que pueden rozar los 70 °C; al perder la humedad, también se vuelve más resbaladizo y pierde adherencia.

El calor extremo ya no es algo puntual: los datos de AEMET confirman que 13 de los 15 junios más cálidos han ocurrido en este siglo, y eso obliga a cambiar hábitos al manillar.

Por qué el calor extremo es más peligroso en moto de lo que crees

conducir moto con calor

Con altas temperaturas, la presión de los neumáticos aumenta. Al rodar sobre asfalto a 60 °C la presión puede subir entre 0,2 y 0,4 bares. Eso reduce la superficie de contacto, endurece la carcasa y dispara el riesgo de reventón. Circular con las presiones mal ajustadas es la principal causa de fallo en neumáticos cuando aprieta el sol.

La fatiga también juega en contra. La deshidratación merma la capacidad de reacción y concentración, y el golpe de calor al manillar puede aparecer sin apenas aviso. Con el casco cerrado, la sensación térmica se dispara; si no te hidratas regularmente, los reflejos se embotan y el tiempo de frenada se alarga.

Cómo adaptar la conducción (y el equipamiento) a las altas temperaturas

Lo primero: revisa la presión de los neumáticos en frío, a primera hora de la mañana, antes de mover la moto. La presión recomendada por el fabricante está pensada para cubrir un amplio rango de temperaturas; no la reduzcas nunca por debajo de esos valores. Un neumático poco inflado genera más calor y es aún más propenso al reventón.

Evita las horas centrales del día, entre las 12:00 y las 16:00, cuando el asfalto acumula más calor. Si tienes que salir, usa equipamiento ventilado con protecciones homologadas y lleva siempre agua. Una parada cada hora para beber y mojarse la nuca ayuda a mantener fresca la cabeza.

Y ojo con el asfalto: en carreteras secundarias, las juntas de dilatación pueden ceder y las manchas de aceite o diésel se vuelven muy traicioneras. Modera la velocidad y evita los apoyos fuertes en curvas.

Baterías sólidas SK On Factorial: el acuerdo que promete carga ultrarrápida y más autonomía

Cargar del 15% al 90% en 18 minutos. Esa es la tarjeta de presentación de las baterías de electrolito sólido que acaban de dar un paso de gigante hacia la producción a gran escala. La surcoreana SK On y la estadounidense Factorial Energy han firmado un memorando de entendimiento para explorar cómo fabricar en masa estas celdas que prometen revolucionar el coche eléctrico. No hablamos de un prototipo de laboratorio: hablamos de un prototipo que ya rueda bajo el capó de un muscle car americano.

La clave está en el electrolito. Las baterías de iones de litio actuales usan un líquido que, entre otras cosas, condiciona la velocidad de carga y la densidad energética. Sustituirlo por un material sólido permite empaquetar más energía en el mismo espacio, recargar mucho más rápido y reducir el riesgo de sobrecalentamiento. El resultado sobre el papel: más autonomía y menos tiempo enchufado. Pero de ahí a fabricar millones de celdas al año hay un trecho lleno de obstáculos técnicos, económicos y logísticos. SK On y Factorial quieren acortar ese trecho.

Qué tecnología es exactamente y por qué importa

Factorial ha bautizado su desarrollo como FEST (Factorial Electrolyte System Technology). Se trata de una batería con electrolito sólido que, según los datos compartidos por la propia empresa, alcanza 375 Wh/kg de densidad energética. Para que te hagas una idea, las baterías de iones de litio convencionales rondan los 250-270 Wh/kg en los mejores casos. Eso se traduce en celdas más ligeras y compactas para la misma cantidad de energía almacenada.

El acuerdo no busca tanto inventar algo nuevo como adaptar las factorías de SK On —uno de los mayores fabricantes de baterías del mundo, con más de 200 GWh de capacidad anual— para que puedan producir celdas sólidas sin arruinar la cuenta de resultados. El memorando contempla pruebas en las líneas de producción reales de SK On para validar si la tecnología FEST se puede escalar con los procesos existentes. Si la respuesta es afirmativa, la llegada al mercado masivo se aceleraría notablemente.

Los números que ya muerden: pruebas reales

Las celdas FEST ya han salido del laboratorio. El pasado mes, Factorial integró baterías de 77 Ah en un prototipo del Dodge Charger Daytona sobre la plataforma STLA Large de Stellantis. Durante las pruebas, lograron pasar del 15% al 90% de carga en 18 minutos, con temperaturas que iban desde los 30 grados bajo cero hasta los 45 sobre cero. Además, soportaron más de 600 ciclos de carga y descarga manteniendo el rendimiento, y tasas de descarga de hasta 4C, una barbaridad para esta química.

Estas cifras cambian la conversación. Hasta hace poco, las baterías sólidas eran una promesa a cinco o diez años vista. Con los datos de Factorial, esa promesa se convierte en un problema de industrialización, no de laboratorio. Y ahí es donde encaja SK On: la compañía suministra celdas a Hyundai, Kia, Ford o Volkswagen y ya opera gigafactorías en Estados Unidos con una capacidad de unos 100 GWh solo en ese país.

Una batería sólida solo cambiará las reglas del juego si se puede fabricar al ritmo y al coste de una de litio líquido. SK On tiene la llave de esa fábrica.

¿Para cuándo en el coche de calle? El camino a la producción masiva

El propio CEO de Factorial, Siyu Huang, lo resumió bien: «un avance tecnológico solo tiene verdadero impacto cuando puede fabricarse a gran escala». Y aunque los acuerdos con Stellantis o Mercedes-Benz —que recorrió 1.205 kilómetros con una sola carga en un EQS modificado— demuestran que la tecnología funciona en vehículos reales, el último paso sigue siendo el más complejo. De ahí el giro estratégico hacia SK On tras el pacto anterior con POSCO FUTURE M para los materiales.

Las dos compañías evaluarán durante los próximos meses la viabilidad técnica y económica de la fabricación masiva. Si las pruebas en las plantas de SK On son positivas, el calendario podría apuntar a una disponibilidad comercial antes del cambio de década. Pero prudencia: adaptar una línea de producción de iones de litio a electrolito sólido no es como cambiar la receta del pan. Implica nuevos materiales, nuevos procesos de ensamblaje y una curva de aprendizaje que nadie ha completado todavía.

Factorial, además del muscle car eléctrico, contempla aplicaciones en almacenamiento estacionario y defensa. Eso multiplica los incentivos para resolver la industrialización cuanto antes: quien domine la batería sólida no solo venderá coches, venderá la columna vertebral energética de la próxima década.

MotoGP planea una exhibición en Austin durante el Gran Premio de F1 de Estados Unidos

Por primera vez, los aficionados que acudan al Gran Premio de Estados Unidos de Fórmula 1 podrán escuchar el rugido de un motor de MotoGP en el mismo fin de semana. No se trata de una carrera conjunta, sino de una exhibición calculada con la que Liberty Media tantea el futuro de sus dos joyas bajo un mismo techo. El plan, adelantado por Motorsport.com, está en fase de negociación con los equipos y apunta a una demostración de motos de la categoría reina durante el evento de Austin, en octubre. La maniobra tiene más de marketing que de competición, pero si cuaja, redefinirá el mapa de eventos del motor.

Liberty Media, propietaria de ambos campeonatos, ha abierto una línea de diálogo con los constructores a través de MotoGP Sports Entertainment Group (MotoGP SEG). La idea es sencilla: sacar a pista prototipos de MotoGP en algún momento del fin de semana del Gran Premio de Estados Unidos, en el Circuito de las Américas. El objetivo es que el público de la F1 se familiarice con las máquinas de dos ruedas. El detalle no menor es que la exhibición coincidirá con el Gran Premio de Australia de MotoGP, la última cita de Phillip Island, por lo que los pilotos titulares no podrán estar presentes. En su lugar, se baraja que expilotos históricos vinculados a cada marca o los embajadores de las escuderías tomen el manillar.

Los equipos, según la misma fuente, apoyan la iniciativa. Casi todos disponen ya de motos de exposición deportivas, pero el nuevo acuerdo con el promotor exige prototipos de competición en funcionamiento. El reparto de costes sigue siendo el punto negro. El traslado de las motos, los mecánicos y el personal de puesta a punto desde Europa o Japón supone un desembolso que Liberty y las fábricas deben cuadrar. Nadie quiere asumir la factura en solitario.

Estados Unidos es el principal campo de batalla comercial para Liberty. La F1 ha pasado de una a tres carreras en el calendario norteamericano en pocos años. MotoGP, en cambio, solo tiene Austin. La exhibición es un primer paso para ensanchar una base de aficionados que aún es residual comparada con la de los monoplazas. Conocer al enemigo es fácil cuando lo tienes en casa.

La iniciativa no es nueva en los despachos. Desde que Liberty adquirió Dorna, la idea de un fin de semana compartido ha sobrevolado muchas conversaciones. La de Austin, sin embargo, es la primera vez que se concreta en un plan con fecha y circuito. Si la exhibición funciona, el paso lógico sería estudiar un gran premio conjunto en el futuro, aunque la logística de albergar dos parrillas mundiales en un mismo trazado es un monstruo que aún nadie ha domado.

El plan no es una carrera, sino una carta de presentación. Pero si funciona, nadie descarta que en el futuro la parrilla de MotoGP ruede el sábado y la de F1, el domingo.

La sombra de Phillip Island y el encaje de las ‘show bikes’

El calendario de 2026 ha colocado el Gran Premio de Australia de MotoGP exactamente en las mismas fechas que la cita de F1 en Texas. Esa coincidencia impide que los pilotos oficiales se suban a las motos en Austin. La solución de las exhibiciones con motos de exposición (show bikes) salva el escollo, pero rebaja el impacto mediático. Un aficionado que acuda al circuito querrá ver a Márquez, Bagnaia o Acosta, no a un expiloto aunque sea leyenda.

El nuevo contrato entre los equipos y el promotor obliga a disponer de prototipos funcionales para actos promocionales. Hasta ahora, bastaban motos decoradas. El cambio encarece la participación, pero garantiza que el público vea máquinas reales y no meros cascarones. La logística de enviar esas motos a Texas, con sus mecánicos y piezas de recambio, es un desafío que los equipos consideran asumible si Liberty Media pone la mayor parte del presupuesto sobre la mesa.

BMW prepara un ajuste de empleo de 8.000 puestos ante la presión china

BMW se dispone a lanzar un plan de ajuste laboral de calado: 8.000 empleos a escala mundial, con el grueso de las bajas concentrado en sus plantas alemanas, para plantar cara al empuje comercial de los fabricantes chinos. La firma de Múnich ha comenzado a detallar los contornos del programa ante los representantes de los trabajadores, según ha podido saber este vertical. Las salidas serán voluntarias y se instrumentarán mediante indemnizaciones, en un proceso escalonado que arrancará en octubre de 2026 y se prolongará hasta 2027.

El ajuste, en cifras: 8.000 empleos y un plan escalonado

No se trata de un recorte traumático, sino de un adelgazamiento progresivo de la estructura. El nuevo consejero delegado, Milan Nedeljkovic, junto con el comité de empresa, tiene previsto presentar los detalles en una asamblea general con la plantilla en Alemania. El objetivo explícito, adelantado por fuentes de la compañía, es racionalizar la organización para ganar agilidad frente a un competidor que ya no es solo europeo o japonés: los constructores chinos han cambiado las reglas del tablero.

El peso de las desvinculaciones recaerá, sobre todo, en las sedes germanas. BMW no ha detallado aún cómo se distribuirán los 8.000 puestos entre administración, producción o desarrollo, pero el mensaje es nítido: la necesidad de liberar recursos para acelerar la electrificación y la digitalización sin perder rentabilidad. Los afectados podrán acogerse a prejubilaciones o planes de salida incentivada, una fórmula que la industria alemana ya ha ensayado en anteriores reconversiones.

La cifra supone alrededor del 5 % de la plantilla global del grupo, que ronda los 150.000 trabajadores. No es un ajuste menor, pero tampoco un terremoto. Lo relevante es el contexto: BMW, que ha presumido de solidez financiera incluso en los peores momentos de la crisis de semiconductores, mueve ficha ahora precisamente porque el desafío chino ha dejado de ser una amenaza teórica para convertirse en un dato contrastado de mercado.

Por qué la presión china obliga a BMW a moverse

Las marcas chinas han pasado de copar nichos marginales a disputar segmentos clave en Europa y, sobre todo, en el propio mercado asiático, que sigue siendo el principal granero de beneficios para los fabricantes alemanes. Marcas como BYD, NIO o XPeng han incrementado su presencia en el segmento premium, donde BMW obtiene márgenes elevados, y compiten con vehículos eléctricos que combinan tecnología puntera y precios muy ajustados.

El impacto se nota ya en los volúmenes de ventas del grupo BMW en China, que ha perdido tracción en los últimos trimestres. Al mismo tiempo, la transición hacia el coche eléctrico exige inversiones multimillonarias en nuevas plataformas, baterías y software. El ajuste laboral anunciado es una respuesta a esa doble tenaza: defender el margen mientras se financia la ofensiva de producto que la nueva era exige.

Además, la guerra comercial latente entre la Unión Europea y Pekín añade otra capa de incertidumbre. Los aranceles, las posibles represalias y la volatilidad regulatoria aconsejan estructuras más ágiles, capaces de pivotar con rapidez. En ese sentido, el movimiento de BMW se lee como una medida preventiva para no verse arrastrada por una tormenta que ya ha golpeado a otros gigantes germanos con más fuerza.

fabrica bmw i3 neue klasse 2026 2027 28 Motor16

Qué significa para el mercado europeo y para el comprador

La reestructuración de BMW no es un hecho aislado: se inscribe en una ola de ajustes que ya han anunciado o ejecutado otros grandes grupos de la automoción en Europa. La presión china está acelerando la transformación del sector, y las plantillas de las fábricas tradicionales son, históricamente, la variable de ajuste cuando el margen aprieta. Para el mercado español, que no tiene plantas de BMW pero sí un peso relevante como mercado final, el efecto indirecto puede llegar por la vía de la oferta y los precios.

El ajuste de BMW es un síntoma de que la competencia china ya no se combate solo con producto: obliga a repensar la estructura de costes de la industria europea.

En el corto plazo, un adelgazamiento de la estructura de costes de BMW podría traducirse en una mayor capacidad para contener los precios de sus modelos eléctricos, algo que beneficia al comprador. A largo plazo, la clave está en si los fabricantes europeos logran acortar distancias en la cadena de valor del coche eléctrico, desde las materias primas hasta el software. Por ahora, el movimiento de Múnich es una declaración de intenciones: si BMW, que siempre ha exhibido músculo financiero, se ve obligada a apretarse el cinturón, es porque el desafío chino se ha convertido en el verdadero motor de cambio del sector.

Habrá que esperar a octubre para conocer los detalles de un plan que, en todo caso, no será el último. Los próximos meses traerán más anuncios de reestructuración en otras marcas alemanas y europeas. Mientras, el comprador puede tomar nota: la presión competitiva está del lado de la oferta, y eso suele traducirse en más coche por menos dinero.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 8.000 empleos afectados, principalmente en Alemania; programa de bajas voluntarias con indemnizaciones; arranque en octubre de 2026 y finalización en 2027; alrededor del 5 % de la plantilla global de BMW.
  • Cómo te afecta: La presión china sobre BMW y el resto de fabricantes europeos acelera la transición al eléctrico y puede provocar ajustes de precios o una mayor oferta de modelos asequibles en los próximos años. Si estás pensando en comprar un coche nuevo, el contexto invita a vigilar las promociones y los lanzamientos de marcas chinas en el mercado español, que ganan terreno con propuestas cada vez más competitivas.
  • También debes saber: BMW no es la primera ni será la última compañía alemana en reestructurarse. Otras grandes marcas están revisando sus plantillas y sus estrategias industriales ante el avance de los constructores chinos, lo que dibuja un panorama de transformación del empleo en la automoción europea durante los próximos años.

La multa de hasta 3.000 euros por lavar el coche en la calle: las ciudades que más sancionan

Lavar el coche en la calle puede salirte por una multa de hasta 3.000 euros. La DGT no prohíbe directamente esta práctica, pero los ayuntamientos sancionan el vertido de agua y jabón sobre la vía pública. Te explicamos cuándo te arriesgas a la sanción y cómo evitarla.

Lo que dice el Reglamento de Circulación sobre ensuciar la calzada

Aunque el Reglamento General de Circulación no menciona la palabra «lavar», su artículo 4.2 prohíbe arrojar, depositar o abandonar sobre la vía objetos o materias que puedan entorpecer la libre circulación, hacer peligroso el tránsito o deteriorar la calzada. Al limpiar el coche, el agua arrastra polvo, grasa, aceites y restos de jabón que pueden convertir el asfalto en una superficie resbaladiza, especialmente para motoristas y ciclistas.

La DGT y la Guardia Civil de Tráfico pueden sancionar este vertido si consideran que pone en riesgo la seguridad vial. Sin embargo, en la práctica, la mayoría de las multas proceden de las ordenanzas municipales de limpieza y medio ambiente, no de la normativa estatal de circulación. Por eso, lo que en un pueblo puede ser un simple aviso, en una gran ciudad puede convertirse en una sanción de cientos de euros.

Multas que van de 30 a 3.000 euros, según la ciudad y la ordenanza

lavar coche en la calle permitido

No hay un importe único para toda España. Cada ayuntamiento fija su propia escala de infracciones. Mientras algunos municipios pequeños castigan el vertido con sanciones leves de 30 a 150 euros, las grandes urbes aplican cifras mucho más elevadas.

En Madrid, la actual ordenanza de limpieza de los espacios públicos considera que ensuciar la vía por lavar un coche puede acarrear multas que, según la gravedad, alcanzan los 750 euros. En Barcelona y Zaragoza, las ordenanzas contemplan sanciones máximas de hasta 3.000 euros para los vertidos más graves, como el uso de productos químicos agresivos o la limpieza de motores en plena calle. En ciudades como Valencia, Sevilla o Bilbao, las sanciones por estos vertidos suelen oscilar entre los 150 y los 600 euros, dependiendo de la gravedad y de si es la primera vez.

La multa no la fija la DGT, la decide tu ayuntamiento. Infórmate de la ordenanza local antes de sacar la manguera.

Lavar con manguera no es lo mismo que una limpieza rápida en seco

El método de limpieza marca la diferencia entre una conducta sancionable y una permitida. El lavado tradicional con manguera, cubo y jabón genera un flujo de agua sucia y espumas que terminan en la calzada o en las alcantarillas. Este es el escenario que persiguen las normativas locales y el que puede acarrearte la multa por lavar el coche en la calle.

Si utilizas productos específicos en formato pulverizador y los retiras con una bayeta de microfibra —la llamada limpieza en seco—, normalmente no encajas en los supuestos sancionables porque no generas vertidos ni residuos sobre la vía pública. Lo mismo ocurre con gestos puntuales como limpiar los cristales o los faros con un paño húmedo para garantizar la visibilidad: no existe norma que lo prohíba.

¿Y si utilizo el garaje de casa o el del edificio?

Trasladar la limpieza bajo techo tampoco te exime de prestar atención a la normativa. En un garaje privado individual, al no tratarse de la vía pública, las normas de tráfico no se aplican de la misma forma. Sin embargo, el problema aparecería si los vertidos salen al exterior, afectan a zonas comunes o incumplen las normas de saneamiento municipales en materia medioambiental.

En un garaje comunitario, entran en juego la Ley de Propiedad Horizontal y las normas internas de la comunidad de propietarios. Muchas comunidades prohíben o limitan el lavado de vehículos en las plazas de aparcamiento por los problemas de humedades que pueden generarse en los sótanos o por la falta de desagües preparados para canalizar ese tipo de aguas residuales.

La fórmula infalible para no arriesgarte: el centro de lavado homologado

La alternativa más segura, y la que te libra de cualquier duda o sanción, es acudir a un centro de lavado autorizado: túneles, boxes a presión o sistemas de autolavado profesional. Estas instalaciones cuentan con sistemas preparados para recoger, filtrar y tratar adecuadamente las aguas residuales generadas durante la limpieza antes de que lleguen a la red pública.

Es la opción más sencilla para asegurarte de que el lavado se realiza en un entorno que respeta tanto la seguridad vial como el medio ambiente. Además, te evitas tener que revisar la ordenanza de tu municipio cada vez que quieras dejar el coche reluciente.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: cualquier conductor que lave su vehículo en la vía pública, ya sea con manguera, cubo o productos que generen vertidos.
  • Cifras a tener en cuenta: las multas pueden ir de 30 euros en pequeños municipios hasta 3.000 euros en ciudades como Barcelona o Zaragoza, según la ordenanza y la gravedad del vertido.
  • Consejo para evitarlo: opta por centros de lavado homologados o, si limpias en casa, utiliza métodos en seco que no generen residuos sobre la calzada.