El mercado de turismos supera el millón de ventas y el CO2 de los coches nuevos baja de 100 g/km

El mejor octubre desde 2007 deja la previsión de cierre por encima de 1,2 millones de unidades, con los electrificados ya en el 31,5% de la cuota. La media anual de emisiones se queda en 99,3 g/km, primera vez por debajo de los 100 gramos.

El mercado español de turismos matriculó 98.487 coches en octubre, un 1,8% más que en el mismo mes de 2025, y ya acumula 1.010.545 unidades en lo que va de año. Son cinco meses consecutivos por encima del ejercicio anterior.

La cifra redonda la pone el acumulado: un 6,2% más que en 2025 y una previsión de cierre por encima del 1,2 millón de turismos, según el comunicado de ANFAC y Ganvam. Eso sí, el año sigue por debajo de los registros de 2019, el último ejercicio completo antes de la pandemia.

De dónde sale el empujón: 31.044 coches con enchufe

El motor del dato no está en la gasolina. En octubre se vendieron 31.044 turismos electrificados —eléctricos puros e híbridos enchufables—, un 43,1% más, y firman el 31,5% de la cuota mensual. Son casi diez puntos más que hace un año y les coloca como segunda opción de compra, solo por detrás del híbrido convencional.

Publicidad

En el acumulado son 248.343 unidades, un 37,6% más, con una cuota del 24,6%. Traducido: uno de cada cuatro coches nuevos que se matriculan en España ya lleva enchufe. Aritmética pura.

El matiz que conviene no perder de vista es el de las ayudas. El Plan Auto+ abrió su aplicación en septiembre y su efecto se ha ido diluyendo, según FACONAUTO, mientras el presupuesto de este año se agota. Las patronales piden lo mismo: certidumbre sobre los incentivos de 2027 y que no dependan del ciclo electoral.

El hito que se ha colado sin ruido: menos de 100 g/km

Las emisiones medias de CO2 de los turismos vendidos en octubre bajaron hasta los 91,8 gramos por kilómetro, un 8,5% menos que en octubre de 2025. Y en el cómputo anual, por primera vez desde que hay registros, la media cae por debajo de la barrera de los cien: 99,3 g/km, un 5,1% menos que en el mismo periodo del año anterior.

La media de CO2 no baja porque los motores hayan hecho magia: baja porque uno de cada cuatro coches nuevos se enchufa a la red.

El mecanismo es sencillo y conviene entenderlo antes de celebrarlo. La media no mejora porque un gasolina contamine menos que el de 2025, sino porque cambia la mezcla de lo que se vende. Cada eléctrico que entra en el cómputo arrastra la media del conjunto hacia abajo. Es estadística de mercado, no un salto tecnológico.

¿Y por qué importa? Porque esa cifra es el termómetro con el que Bruselas mide la flota de cada fabricante. Si la mezcla se electrifica, las marcas respiran con los límites de emisiones y pueden seguir vendiendo modelos de combustión sin pagar penalizaciones por exceso. Ahí está la clave del interés de las marcas por empujar el enchufe.

Quién compra: particulares al alza, empresas de capa caída

Por canales, el mes deja una foto desigual. Los particulares suman 52.686 unidades (+2,6%) y los alquiladores despegan con 7.267 ventas (+30,6%). En el otro lado, el canal de empresas cae un 3,3% con 38.534 turismos: son las flotas las que han frenado el ritmo en octubre.

Publicidad

El resto de vehículos tampoco acompaña. Los comerciales ligeros bajan un 2,1% en el mes (16.318 unidades), aunque en el año suben un 5,4% hasta 163.171. Y los industriales, autobuses y microbuses rompen cuatro meses de subidas con un retroceso del 10,1% (4.165 unidades), lastrados por los industriales (-11,7%), porque los autobuses sí crecen un 5,7%. Cosas del calendario.

Qué significa esto si vas a cambiar de coche

Dos lecturas prácticas. La primera: el último trimestre del año llega con oferta comercial reforzada por parte de marcas y concesionarios, así que es un buen momento para negociar. La segunda: si tu compra depende de una ayuda pública, pide por escrito el importe, el plazo y la reserva presupuestaria antes de firmar. El propio sector avisa de que el presupuesto de 2026 se está terminando y nadie garantiza todavía el de 2027.

Publicidad

Y un detalle que muchos compradores pasan por alto: esa cuota del 31,5% no significa que el eléctrico puro sea mayoritario. Dentro del paquete, el peso lo sigue llevando el híbrido enchufable, que es también el que más partido saca al trato fiscal y a las ayudas. Si vas a hacer trayectos largos, mira la autonomía real en modo eléctrico antes de que te la cuente el comercial.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 98.487 turismos matriculados en octubre (+1,8%) y 1.010.545 en el acumulado del año (+6,2%), con previsión de superar 1,2 millones a cierre de 2026.
  • Comparativa: cinco meses consecutivos al alza y el mejor octubre desde 2007, aunque el acumulado anual sigue por debajo de los niveles de 2019.
  • Ganadores y perdedores: electrificados (+43,1%) y rent-a-car (+30,6%) tiran del mercado; empresas (-3,3%), comerciales ligeros (-2,1%) e industriales (-10,1%) retroceden.
  • Dato de emisiones: 91,8 g/km en octubre y 99,3 g/km en el año, primera vez por debajo de los 100 gramos desde que hay registros.
  • Lectura de Motor16: buen trimestre para negociar precio, pero exige por escrito la ayuda del Plan Auto+ antes de firmar y confirma la disponibilidad presupuestaria.