Conducir con el carné internacional
Pregunta

Conducir con el carné internacional

Me acusan de conducir sin carné, pero tengo el internacional que me emitieron en mi país hace 12 años. ¿Pueden condenarme penalmente alegando que no tengo permiso?

Comparte este artículo: 0 0

Respuesta

Conducir sin haber obtenido nunca permiso o licencia de conducción es constitutivo de delito, tal y como establece el artículo 384 CP que castiga los hechos con prisión de tres a seis meses o multa de 12 a 24 meses o con trabajos para la comunidad de 31 a 90 días. 

En este caso no estamos exactamente ante este tipo penal, dado que usted dispone de un carné internacional que le permite conducir normalmente un periodo máximo de un año. En este caso el fiscal tendrá que demostrar que usted ha puesto en peligro la seguridad del tráfico con su conducción, y además si el carné que usted tiene es o no auténtico,  si lleva conduciendo en nuestro país más de un año y el periodo de validez de dicho documento, cuestiones todas ellas que suelen resultar bastante difíciles de probar en la práctica.

Legalitas

Artículos recomendados

Sigue Motor16
Salon