Inicio Blog Página 359

Aston Martin DB12 S, Vantage S, DBX S y Valkyrie en Goodwood

Aston Martin exhibirá su gama S como principal atractivo en el Festival of Speed de Goodwood 2026. La marca con sede en Gaydon (Warwickshire, Reino Unido) ha desvelado sus cartas para la 34.ª edición del célebre evento, que se disputará entre el 9 y el 12 de julio en los jardines de la Goodwood House, en Sussex (Reino Unido), con la alineación de serie más potente de su historia.

Al frente del despliegue estará el DB12 S, el gran turismo que la marca define como el modelo de motor delantero con propulsión V8 no híbrido más potente de su categoría. Su motor V8 biturbo desarrolla 700 CV y 800 Nm de par, y la marca asegura que permite al coupé británico pasar de 0 a 97 km/h en 3,4 segundos.

El DB12 S es abandera la nueva familia S de Aston Martin

Frente al DB12 estándar, el DB12 S incorpora una caja automática de ocho velocidades recalibrada, con cambios en 120 milisegundos, junto a una suspensión con software de amortiguación revisado, diferencial electrónico optimizado y una barra estabilizadora más gruesa. Los frenos de carbono-cerámica son de serie, y la marca destaca la reducción de masa no suspendida que aportan.

El Vantage S completa la oferta deportiva de la gama. Con 680 CV y 800 Nm procedentes del mismo bloque V8 de 4,0 litros biturbo, Aston Martin lo presenta como la versión más orientada a la dinámica y al circuito de toda su gama de deportivos de motor delantero. El 0 a 97 km/h, según la marca, se resuelve en 3,3 segundos.

Aston Martin DB12 S, Vantage S, DBX S y Valkyrie en Goodwood

Entre las novedades estéticas del Vantage S destacan las marcadas nervaduras del capó y un alerón trasero sobredimensionado. Aston Martin indica que ambos elementos tienen función aerodinámica real, no meramente decorativa. La suspensión y los soportes del tren motriz también han sido revisados respecto al Vantage convencional.

El tercer modelo de la familia es el DBX S, la versión más dinámica del SUV de cinco plazas con tracción integral. Su motor V8 biturbo incorpora tecnología procedente directamente del superdeportivo Valhalla y desarrolla 727 CV y 900 Nm de par, con una reducción de peso de hasta 47 kg respecto al DBX707. La marca promete un 0 a 97 km/h en 3,3 segundos.

El DBX S regresa así a Goodwood un año después de que un ejemplar estableciera el récord de la subida en su categoría, aunque el comunicado no precisa si habrá un nuevo intento cronometrado en 2026.

Los Aston Martin Valhalla, Valkyrie y el Fórmula 1 AMR25 también subirán la colina

Más allá de la gama S, el festival también contará con la presencia dinámica de los modelos más extremos de la marca. El Valhalla, superdeportivo híbrido enchufable con 1.079 CV y 1.100 Nm, hará su recorrido por la célebre colina, al igual que el Valkyrie, el hiperdeportivo desarrollado en colaboración con Red Bull Advanced Technologies. El nuevo Vanquish, tercera generación del modelo y cúspide actual de la gama de deportivos de motor delantero de Aston Martin, también estará presente.

Aston Martin DB12 S, Vantage S, DBX S y Valkyrie en Goodwood

El equipo de Fórmula 1 Aston Martin Aramco llevará además el monoplaza AMR25 a Goodwood, donde Jak Crawford y Jessica Hawkins realizarán sus primeras subidas al volante de un coche de Fórmula 1 en este evento.

Andrea Baldi, nuevo director comercial de Aston Martin, declaró: “El Festival of Speed es siempre un evento de referencia para nosotros y, una vez más, hemos reunido lo que creo que es una exhibición plenamente acorde con esta cita de la excelencia automovilística. La selección de modelos S subraya nuestro compromiso con la excelencia de ingeniería y la emoción al volante, mientras que la presencia de creaciones tan excepcionales como el AMR25 y la Valkyrie, un auténtico coche de Fórmula 1 para la carretera, pone de relieve la amplitud y profundidad de nuestras ambiciones”.


Las claves de Aston Martin en el Festival of Speed de Goodwood 2026

  • El DB12 S, el Vantage S y el DBX S son los tres modelos de serie más potentes jamás fabricados por Aston Martin.
  • El DB12 S ofrece 700 CV y 800 Nm; el Vantage S, 680 CV y 800 Nm; el DBX S, 727 CV y 900 Nm.
  • Los tres modelos S comparten revisiones en suspensión, dinámica y transmisión respecto a sus versiones estándar.
  • El DBX S reduce hasta 47 kg de peso frente al DBX707 e incorpora tecnología del superdeportivo Valhalla.
  • El Valhalla PHEV (1.079 CV), el Valkyrie y el Vanquish también participarán en la subida de la colina.
  • Jak Crawford y Jessica Hawkins debutarán en Goodwood al volante del monoplaza de Fórmula 1 AMR25.
  • El Festival of Speed de Goodwood 2026 se disputará del 9 al 12 de julio en Sussex (Reino Unido).

Lamborghini Urus SE Performante. No va más

El Lamborghini Urus ha sido, desde su llegada al mercado, el responsable de redefinir el concepto de SUV de altas prestaciones. Ahora, la firma de Sant’Agata Bolognese lleva esa filosofía un paso más allá con el Urus SE Performante, una variante que no solo incrementa su potencia, sino que revisa prácticamente todos los apartados del vehículo para convertirlo en el exponente más avanzado de la gama.

La evolución comienza bajo la carrocería. El nuevo modelo adopta un sistema de propulsión híbrido enchufable que combina el conocido motor V8 biturbo de 4,0 litros con un propulsor eléctrico síncrono de imanes permanentes situado antes de la transmisión. El resultado es una potencia conjunta de 812 CV (596 kW) y un par máximo de 1.000 Nm, disponible entre 2.000 y 5.500 rpm, cifras que representan un incremento de 146 CV y 150 Nm respecto al anterior Urus Performante.

Autonomía eléctrica limitada

LAMBORGHINI URUS SE PERFORMANTE 52 Motor16
Foto: Lamborghini.

La parte eléctrica también aporta una dimensión inédita al Super SUV. Alimentado por una batería de iones de litio de 25,9 kWh, instalada bajo el piso del maletero para favorecer el reparto de masas, el sistema permite recorrer más de 60 kilómetros en modo completamente eléctrico, alcanzando velocidades superiores a 130 km/h sin recurrir al motor térmico.

Toda la potencia llega al suelo mediante una transmisión automática de ocho velocidades, específicamente recalibrada para esta versión, asociada a un sistema de tracción total con embrague central controlado electrónicamente y diferencial trasero autoblocante de gestión electrónica. Esta arquitectura permite repartir el par de forma variable e incluso favorecer el sobreviraje cuando las condiciones de conducción lo requieren.

Las cifras de rendimiento sitúan al Urus SE Performante en lo más alto del segmento. Acelera de 0 a 100 km/h en 3,3 segundos, alcanza los 200 km/h en 10,8 segundos y registra una velocidad máxima de 312 km/h, convirtiéndose, según Lamborghini, en el Super SUV más rápido del mundo.

Obsesión por reducir el peso

LAMBORGHINI URUS SE PERFORMANTE 49 Motor16
Foto: Lamborghini.

Sin embargo, el incremento de prestaciones no depende únicamente del aumento de potencia. Los ingenieros han trabajado intensamente en la reducción del peso mediante un uso todavía más amplio de la fibra de carbono. Capó, techo, pasos de rueda, faldones laterales, difusor y numerosos elementos exteriores recurren a este material, permitiendo rebajar 32 kilogramos respecto al Urus SE y fijar el peso homologado en 2.473 kg.

Esa dieta también alcanza al sistema de escape Akrapovič de titanio, que reduce por sí solo más de 10 kilogramos, además del sistema de frenos Integrated Power Brake (IPB), más ligero en 4 kg, la optimización del aislamiento NVH, con otros 3,3 kg menos, y el empleo de revestimientos técnicos CorsaTex by Dinamica en el habitáculo, que aportan una reducción adicional de 2,7 kg. Gracias a todas estas medidas, el modelo presume de una relación peso-potencia de 3 kg/CV, una referencia dentro de su categoría.

La aerodinámica también ha recibido una atención especial. Lamborghini no se ha limitado a mejorar la apariencia del vehículo, sino que cada nuevo elemento cumple una función concreta. El nuevo capó incorpora un sistema S-Duct con grandes salidas de aire destinadas a optimizar la refrigeración del sistema híbrido y reducir la sustentación del eje delantero.

Los nuevos paragolpes, el splitter delantero, el gran difusor posterior y la combinación de dos alerones de fibra de carbono permiten reducir la resistencia aerodinámica en un 3 por ciento respecto al Urus SE, mientras incrementan la carga aerodinámica un 23 % frente a ese modelo y un 16 por ciento respecto al anterior Urus Performante.

En el eje delantero la mejora alcanza un 22 por ciento, mientras que la refrigeración de los frenos aumenta un 8 por ciento gracias a un nuevo conducto NACA que canaliza aire frío directamente hacia discos y pinzas incluso durante un uso intensivo en circuito.

Nueva suspensión neumática en el Urus SE Performante

LAMBORGHINI URUS SE PERFORMANTE 29 Motor16
Foto: Lamborghini.

La evolución dinámica continúa con uno de los desarrollos más sofisticados del vehículo de la marca italiana: la nueva suspensión neumática de doble cámara AURA con arquitectura 2K2V. Cada amortiguador dispone de dos cámaras de aire y dos válvulas independientes, lo que permite modificar por separado la rigidez y la amortiguación según el modo de conducción.

En conducción deportiva, la cámara principal permanece activa para maximizar el apoyo lateral y la precisión en curva. Cuando se prioriza el confort, ambas cámaras trabajan conjuntamente aumentando el volumen de aire disponible y mejorando la absorción de irregularidades.

El resultado es una reducción del 55 por ciento en el balanceo durante la conducción deportiva y un descenso del 25 de las vibraciones percibidas respecto al anterior Urus Performante. A ello se suma un aumento de 16 milímetros en el ancho de vías, mejorando la estabilidad lateral, el comportamiento en curva y la rapidez de respuesta de la dirección.

El apartado tecnológico alcanza otro nivel con la incorporación del nuevo sensor 6D, ubicado junto al centro de gravedad del vehículo. Este dispositivo registra simultáneamente aceleraciones longitudinales, transversales y verticales, además de los movimientos de cabeceo, balanceo y guiñada.

Toda esa información se combina con ocho acelerómetros —uno en cada rueda y otro en cada esquina del chasis— y con algoritmos predictivos integrados en el sistema Integrated Power Brake. En lugar de limitarse a reaccionar ante las pérdidas de adherencia, el vehículo es capaz de anticipar el comportamiento dinámico y ajustar de forma preventiva la presión de frenado, la distribución del par y la intervención de los controles electrónicos.

Las mejoras son cuantificables: la potencia de frenado aumenta un 10 por ciento, la respuesta del sistema mejora un 12, la desaceleración máxima crece un 9 y las maniobras se ejecutan un 6 más rápido. Además, la distancia necesaria para detener el vehículo desde 200 km/h se reduce a menos de 130 metros.

Modos de conducción

LAMBORGHINI URUS SE PERFORMANTE 41 Motor16
Foto: Lamborghini.

El conductor puede adaptar todo este despliegue tecnológico mediante el selector Tamburo, que combina los modos Strada, Sport, Corsa y Rally con las estrategias eléctricas EV, Hybrid, Recharge y Performance.

La gran novedad es precisamente el modo Rally, desarrollado para superficies de baja adherencia y pensado para sacar partido al comportamiento del vehículo sobre grava y pistas de tierra. Por su parte, el modo EV prioriza la conducción completamente eléctrica, Hybrid busca el equilibrio entre eficiencia y prestaciones, Recharge recarga la batería hasta el 80 por ciento durante la marcha y Performance libera todo el potencial mecánico en cualquiera de los programas deportivos.

El interior mantiene la filosofía ‘Feel Like a Pilot’, con una configuración claramente orientada al conductor. Destacan la doble pantalla digital de 12,3 pulgadas, una para la instrumentación y otra para el sistema Lamborghini Infotainment System, una nueva interfaz gráfica inspirada en el Revuelto, materiales como la microfibra sostenible CorsaTex by Dinamica y abundantes inserciones de fibra de carbono vista.

El conjunto se completa con un sistema de escape Akrapovič completamente rediseñado. La eliminación del conducto transversal entre bancadas permite obtener una sonoridad más limpia y potente, mientras dos resonadores Helmholtz ajustados a 124 Hz y 128 Hz eliminan resonancias indeseadas y enriquecen el sonido característico del V8. Incluso el arranque incorpora una función específica que eleva momentáneamente el régimen hasta 2.400 rpm, reforzando desde el primer instante la personalidad mecánica del modelo.

Con esta profunda transformación, el Lamborghini Urus SE Performante demuestra que la electrificación no supone una renuncia a las prestaciones, sino una herramienta para ampliar sus límites. Más potente, más preciso y tecnológicamente más avanzado, representa la interpretación más extrema del concepto Super SUV desarrollada hasta ahora por la marca italiana. Y si te decantas más por el lujo que por el máximo rendimiento aquí tienes otra opción del Urus.

Especificaciones técnicas Urus SE Performante

MOTOR 
MotorV8, 90°
Válvulas por cilindro4
Cilindrada3996 cm³
diámetro86 mm
Carrera86 mm
Relación de compresión (motor de combustión)9,7:1
Potencia máxima (motor de combustión)620 CV / 456 kW
Potencia máxima combinada812 CV / 596 kW
Potencia máxima combinada @ rpm812 CV a 6.000 rpm
Potencia específica (motor de combustión)155 CV/L
Revoluciones máximas (motor de combustión)6.800 rpm
Par máximo (motor de combustión)800 Nm
Par máximo @ rpm (motor de combustión)800 Nm a 2.250-4.500 rpm
Régimen mínimo del motor (ralentí)550 +/- 100 rpm
Régimen máximo del motor – (limitador)6.800 rpm
  
  
CAJA DE CAMBIOS Y TRANSMISIÓN 
TransmisiónTracción total (4WD) con diferencial delantero integrado, diferencial central tipo hang-on y diferencial trasero electrónico con reparto vectorial de par
Caja de cambiosCaja de cambios automática de 8 velocidades con convertidor de par
  
  
PRESTACIONES 
Aceleración 0-100 km/h3,30 s
Aceleración 0-200 km/h10,80 s
Frenada 200-0 km/h< 130 m
Velocidad máxima312 km/h
  
LLANTAS Y NEUMÁTICOS 
Llantas delanteras de serie10Jx22″
Llantas traseras de serie11,5Jx22″
Neumáticos delanteros de serie285/35 ZR23 – Pirelli Pzero
Neumáticos traseros de serie325/30 ZR23 – Pirelli PZero
  
FRENOS 
Frenos carbocerámicos delanterosCCB
 diámetro – 440 mm (17,32 pulgadas)
 Espesor – 40 mm (1,57 pulgadas)
Frenos carboceramicos traserosCCB
 diámetro – 410 mm (16,14 pulgadas)
 Espesor – 32 mm (1,26 pulgadas)
  
DIMENSIONES 
Batalla3003 mm
Longitud total5117 mm
Voladizo delantero1060 mm
Voladizo trasero1054 mm
Anchura total (sin retrovisores)2031 mm
Anchura total (con retrovisores)2181 mm
Altura total1638 mm
Ancho de vías delantero1711 mm
Ancho de vías trasero1717 mm
Superficie frontal2,83 m2
Distribución de pesos54/46 %
  
SISTEMA HÍBRIDO 
BateríaBatería de iones de litio con celdas prismáticas
Motores eléctricosSíncronos de corriente alterna con imanes permanentes, 141 kW a 3.200 rpm
  
  
SUSPENSIONES 
Suspensión delanteraSuspensión delantera de tipo multibrazo, con amortiguadores semiactivos de doble válvula, suspensión neumática de doble cámara y sistema de regulación de la altura de la carrocería.
Suspensión traseraSuspensión trasera de tipo multibrazo, con amortiguadores semiactivos de doble válvula, suspensión neumática de doble cámara y sistema de regulación de la altura de la carrocería. Dirección de las ruedas traseras.
  
MOTOR ELÉCTRICO 
BateríaBATERÍA LI-ION E67 BATTypA27
Capacidad total de la batería25,9 kWh
E-MOTOR – P2 10V Máxima potencia141 kW a 3200 rpm
E-MOTOR – P2 10S Por máximo483 Nm

Fotos: Lamborghini.

Porsche Raceborn: 75 años de competición bajo un mismo techo hasta el 17 de enero

Hay historias que no solo definen a una marca, sino que moldean su ADN para siempre. En el caso de Porsche, esa historia comenzó hace exactamente setenta y cinco años, cuando un Porsche 356 SL, respaldado oficialmente por la compañía, conquistó su categoría en las 24 Horas de Le Mans. Aquella victoria no fue simplemente un triunfo deportivo: fue el inicio de una filosofía que ha acompañado a la marca desde entonces, una forma de entender el automóvil como herramienta de precisión, emoción y progreso. Hoy, el Museo Porsche celebra ese legado con la exposición especial “Raceborn – 75 años de Porsche Motorsport”, un recorrido que no solo repasa la historia, sino que invita a vivirla desde nuevas perspectivas.

Achim Stejskal, Director de Museo y Patrimonio de Porsche, lo resume con claridad: “Porsche es automovilismo, y el automovilismo ha forjado la identidad de Porsche que tenemos hoy”. La exposición no es un homenaje estático, sino una declaración de intenciones que conecta pasado, presente y futuro, mostrando cómo la competición ha sido siempre el laboratorio donde ha puesto a prueba sus ideas más audaces.

La exposición de Porsche se mueve como una pista

2026 Porsche Raceborn. Museo.  Imagen 9XX.
Foto: Porsche

El Museo Porsche ha adoptado para esta exhibición un concepto de diseño completamente nuevo. Una cinta roja recorre el edificio como si fuera una pista de carreras, guiando a los visitantes entre curvas, inclinaciones y cambios de ritmo. Esa línea dinámica conecta seis áreas temáticas que abordan la competición desde distintos ángulos: categorías, diversidad, innovaciones, hitos, personas y reglamentos. Cada sección ofrece una mirada distinta, demostrando cómo los reglamentos pueden impulsar el desarrollo técnico, cómo las carreras de clientes han sido esenciales para la marca o cómo la competición se convierte en una mentalidad que trasciende generaciones.

Tanja Schleicher, conservadora del museo, explica que la exposición se aleja deliberadamente de una cronología lineal. En lugar de contar la historia paso a paso, propone un enfoque más emocional y conceptual. “Presentamos el automovilismo como una mentalidad que define la identidad, algo que inspira y conecta a las personas”, afirma. Los vehículos y piezas expuestas no se muestran como objetos aislados, sino integrados en un contexto técnico, histórico y sensorial.

Un diálogo entre épocas

2026 Porsche Raceborn. Museo.  Imagen Cayman.
Foto: Porsche

La exposición reúne 31 vehículos, pero no como piezas individuales, sino como capítulos de una narrativa mayor. Cada uno representa un campeonato, una normativa, un desafío técnico o una época concreta. El 356 SL simboliza los primeros pasos de la compañía alemana en la competición internacional, mientras que el monoplaza de Fórmula E 99X Electric muestra cómo la marca afronta los retos actuales de electrificación y eficiencia. El Porsche 963, protagonista en las carreras de resistencia, representa el presente de los prototipos, mientras que estudios como el Cayman GT4 e-Performance anticipan cómo se experimenta con el futuro desde la pista.

Schleicher destaca que estos vehículos no representan una división entre pasado y futuro, sino respuestas distintas a las exigencias de cada momento. La competición, en este sentido, se convierte en un hilo conductor que une generaciones de ingenieros, pilotos y aficionados.

Una experiencia accesible para todos

2026 Porsche Raceborn. Museo.  Imagen 935.
Foto: Porsche

Uno de los objetivos de la exposición es acercar el automovilismo a cualquier visitante, incluso a quienes no tienen conocimientos previos. El recorrido comienza con un prólogo y continúa con las categorías actuales: Fórmula E, prototipos, resistencia, GT, campeonatos monomarca y automovilismo de base. Una pirámide explica la estructura de cada disciplina, mientras que un glosario introduce términos clave como el Balance of Performance (BoP), fundamental para entender cómo se equilibran las prestaciones entre vehículos.

Entre las instalaciones más llamativas destaca una pieza lenticular que muestra cómo la evolución de los reglamentos ha influido en el diseño de los coches de competición. También se incluye un pequeño cine donde se explica el trabajo del museo en la restauración de vehículos históricos, planteando preguntas sobre autenticidad, conservación y técnica.

La exposición no solo explica la competición: la hace tangible. Recursos visuales, espaciales y sensoriales permiten experimentar la velocidad, la tensión y la emoción desde distintos puntos de vista. “Nuestro objetivo no es explicar el automovilismo, sino hacerlo tangible”, afirma Schleicher.

Un programa que va más allá de la muestra

2026 Porsche Raceborn. Museo.  Imagen.
Foto: Porsche

El Museo Porsche complementa la exposición con cinco noches de charlas sobre automovilismo, impartidas en alemán. Los ponentes abordarán temas como la historia de los coches de carreras, la Fórmula E o el trabajo detrás de las cámaras en Porsche Motorsport. La información sobre entradas y ponentes está disponible en la web del museo.

Además, el programa “Raceborn Kids” ofrece actividades interactivas para los más pequeños, con experiencias táctiles, sonoras y digitales que explican conceptos como la importancia del peso, el funcionamiento de un equipo en una carrera de 24 horas o el impacto de los reglamentos en el diseño de un coche de competición.

Cinco claves de “Raceborn – 75 años de Porsche Motorsport”

  • Legado histórico: desde el 356 SL hasta los prototipos actuales.
  • Diseño inmersivo: una cinta roja guía el recorrido como una pista de carreras.
  • Diálogo entre épocas: 31 vehículos conectados por una narrativa común.
  • Accesible para todos: glosarios, pirámides y recursos sensoriales.
  • Programa complementario: charlas temáticas y actividades para niños.

Fotos: Porsche

El actualizado Kia Niro cruza el océano para venderse en EE.UU. sin sorpresas aparentes

Sin hacer mucho ruido, el Kia Niro siempre ha sido uno de esos modelos que se ha ganado un hueco entre quienes buscan un crossover eficiente y práctico a partes iguales. Ahora, con su renovación, la marca coreana da un paso adelante con una versión más madura, más tecnológica y con una identidad visual mucho más marcada. Recién lanzado al mercado, también aterrizará este mismo verano al otro lado del océano, donde ahora lo acaban de presentar con los cambios y mejoras que conocíamos aquí.

El primer cambio evidente se encuentra en su diseño exterior. El actualizado Kia Niro luce una presencia más contemporánea, con líneas que transmiten un refinamiento extra. El frontal adopta unos faros Star Map más estilizados, acompañados por un parachoques rediseñado y una parrilla revisada que aporta un aire más moderno. La evolución continúa en la parte trasera, donde el portón presenta un diseño más limpio y el hueco de la matrícula se desplaza al parachoques, ahora con formas más definidas. Los faros tridimensionales aportan profundidad y carácter, mientras que los nuevos colores añaden opciones frescas para quienes buscan algo distinto.

Sin embargo, todos estos cambios estéticos no afectan a las contenidas dimensiones exteriores del Kia Niro, con sus 4,43 metros de largo. A pesar de todo, eso son 13 centímetros más de lo que mide un EV3.

Un interior más digital y mejor conectado para el actualizado Kia Niro

2026 Kia Niro HEV USA. Imagen interior.
Foto: Kia

El habitáculo también recibe una actualización importante. El nuevo volante y la pantalla panorámica curva marcan la diferencia desde el minuto uno. En las versiones superiores, el Kia Niro combina un cuadro digital de 12,3 pulgadas con un sistema de infoentretenimiento del mismo tamaño, creando un entorno visual cohesionado y moderno. Las versiones de entreda mantienen una pantalla de proporciones más comedidas, pero igualmente funcional.

La conectividad también mejora. Los modelos equipados con Kia Connected Car Navigation Cockpit ahora ofrecen accesos rápidos y la posibilidad de actualizar el sistema de infoentretenimiento de manera inalámbrica, una función que se está convirtiendo en estándar en los vehículos más avanzados del mercado.

Como en Europa, las versiones EV y PHEV dicen adiós

2026 Kia Niro HEV USA. Imagen motor.
Foto: Kia

La compañía coreana ha decidido que al igual que ha sucedido en Europa, en Estados Unidos este actualizado Kia Niro sea exclusivamente híbrido. Como ya se sabía, bajo su capó delantero esconde un propulsor 1.6 GDI combinado con una máquina eléctrica para proporcionar un total de 138 CV de potencia y 265 Nm de par motor. Cifras que envía exclusivamente a sus dos ruedas delanteras a través de una transmisión automática de doble embrague y 6 velocidades. También hay que recordar que utiliza una batería con 1,32 kWh de capacidad, cifra bastante coherente para un híbrido ‘a secas’.

Las prestaciones de este actualizado Kia Niro se mantienen en la línea de su antecesor en el cargo, con un tiempo de 11,3 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h y con una velocidad máxima que está limitada a 170 km/h. Aunque las cifras de consumo aún no se han homologado en Estados Unidos, se espera que sean similares a las anteriores, que rondaban las 53 millas por galón en ciudad (5,3 l/100 km) y las 54 millas por galón en carretera (5,2 l/100 km). Como detalle decir que en ciclo WLTP este eficiente crossover híbrido homologa un gasto medio de 4,5 l/100 km.

Mejoras en la conducción y en la seguridad del actualizado Kia Niro

2026 Kia Niro HEV USA. Imagen trasera.
Foto: Kia

Aunque el sistema híbrido no cambia, la compañía coreana asegura que la experiencia de conducción sí lo hace. La marca ha trabajado en la suspensión, el confort de marcha y el aislamiento acústico de este actualizado Kia Niro para ofrecer un comportamiento más suave y silencioso. Son ajustes que, sin ser visibles, marcan la diferencia en el día a día.

En materia de seguridad, este Kia Niro incorpora mejoras importantes. El sistema de prevención de colisiones frontales añade funciones de giro en intersecciones, detección de ciclistas y detección directa de vehículos que se aproximan. El asistente de seguimiento de carril ahora incluye un sensor que monitoriza la interacción del conductor con el volante, aumentando la precisión del sistema.

Por primera vez, en Estados Unidos el Kia Niro puede equipar Highway Drive Assist 2, un sistema avanzado de asistencia en autopista. Además, la versión SX Touring suma un monitor de punto ciego y un sistema de visión periférica de 360 grados, elementos que refuerzan su carácter premium y tecnológico.

Una gama ampliada y un precio aún por confirmarse

2026 Kia Niro HEV USA. Imagen frontal.
Foto: Kia

La oferta de versiones al otro lado del océano también crece con la llegada de la nueva variante S, que se posiciona entre las conocidas LX y la EX. La casa coreana revelará más detalles, incluido el precio, cuando se acerque la fecha de lanzamiento. Sin embargo, si que te podemos decir que la versión que acaba de ‘jubilarse’ en Estados Unidos partía desde los 27.390 dólares (24.000 euros), menos que los algo más de 30.000 euros desde los que arranca en España este actualizado.

Cinco claves del Kia Niro

  • Diseño renovado: frontal Star Map, trasera más limpia y nuevos colores.
  • Interior digital: doble pantalla curva de 12,3 pulgadas en versiones superiores.
  • Híbrido eficiente: con 138 CV de potencia y transmisión de doble embrague.
  • Mejoras de conducción: suspensión revisada y mayor aislamiento acústico.
  • Seguridad avanzada: nuevas funciones de colisión, HDA2 y visión 360°.

Fotos: Kia

Honda WN7: la primera gran motocicleta eléctrica de Honda ya está disponible en los concesionarios

Durante más de siete décadas, Honda ha cimentado su prestigio sobre la ingeniería de motores de combustión. Desde motocicletas de competición hasta scooters urbanos, pasando por turismos, SUV y vehículos comerciales, la firma japonesa ha desarrollado una amplia gama de productos con un denominador común: la innovación técnica.

Sin embargo, el proceso de electrificación que vive la industria del automóvil está llevando a Honda a diversificar su estrategia. En lugar de apostar por una única tecnología, la compañía trabaja en diferentes soluciones electrificadas tanto para automóviles como para motocicletas, adaptándose a las distintas necesidades de movilidad de sus clientes.

Ese recorrido comenzó hace más de 25 años con el lanzamiento del Honda Insight, el primer híbrido producido en serie comercializado en Europa. Posteriormente llegaron el Clarity impulsado por hidrógeno y la actual gama de modelos híbridos e híbridos enchufables, que abarca desde el Jazz hasta el CR-V. Dentro de esta estrategia se sitúa la Honda WN7, una motocicleta eléctrica que ampliaría la gama de vehículos de cero emisiones de la marca junto a los scooters EM1 e: y CUV e:.

2025-Honda-wn7-naked-ev (34)
Foto: Honda

Según explica Honda, la WN7 no pretende sustituir directamente a las motocicletas con motor de gasolina, sino demostrar las posibilidades que ofrece la propulsión eléctrica en términos de comportamiento, refinamiento y experiencia de conducción. Masatsugu Tanaka, responsable del desarrollo del proyecto, resume esta filosofía asegurando que los principios fundamentales de una motocicleta siguen siendo los mismos independientemente del tipo de propulsión: acelerar, frenar y tomar curvas.

La ausencia del motor de combustión cambia profundamente las sensaciones al manillar. Sin vibraciones mecánicas ni ruido del escape, el piloto percibe con mayor intensidad el sonido del viento, el contacto con el asfalto y el entorno que le rodea. Al mismo tiempo, la respuesta del acelerador se vuelve más inmediata y progresiva gracias al par instantáneo del motor eléctrico, favoreciendo una conducción más suave y precisa.

Honda considera que esta nueva forma de interacción crea una conexión diferente entre el motorista y la carretera, sin perder el carácter dinámico que siempre ha identificado a sus motocicletas. La arquitectura eléctrica también ha permitido replantear completamente el diseño.

2025 Honda wn7 naked ev 25 Motor16
Foto: Honda

Al desaparecer el motor de combustión como elemento central, la batería y el propulsor eléctrico pasan a convertirse en los protagonistas tanto desde el punto de vista técnico como estético.

Los diseñadores de Honda han trabajado especialmente en la integración estructural de estos componentes, así como en la elección de materiales, acabados y colores para transmitir una imagen moderna y tecnológica.

Uno de los principales desafíos durante el desarrollo ha sido la distribución de pesos. La batería se sitúa en una posición baja y centrada para reducir el centro de gravedad y mejorar tanto la estabilidad a alta velocidad como la agilidad en maniobras urbanas.

Honda afirma que esta filosofía es similar a la empleada en sus automóviles electrificados, donde la ubicación del paquete de baterías resulta determinante para conservar unas cualidades dinámicas atractivas.

2025 Honda wn7 naked ev 6 Motor16
Foto: Honda

La WN7 incorpora un sistema de carga compatible con los estándares utilizados en los automóviles eléctricos actuales. La motocicleta admite carga en corriente alterna mediante conector Tipo 2 y también carga rápida CCS2, lo que facilitaría el uso de la infraestructura pública existente y permitiría afrontar desplazamientos de mayor distancia. Además, sería la primera motocicleta eléctrica de Honda equipada con una batería fija integrada en el chasis.

Mientras la WN7 apuesta por una batería fija orientada a un uso más amplio, los scooters EM1 e: y CUV e: continúan utilizando el sistema Mobile Power Pack e:, basado en baterías extraíbles e intercambiables que simplifican la recarga y reducen los tiempos de espera. La respuesta del conjunto eléctrico puede adaptarse mediante cuatro programas de conducción:

  • STANDARD
  • SPORT
  • RAIN
  • ECON

Cada uno modifica la entrega de potencia y el funcionamiento de la frenada regenerativa para ajustarse a diferentes condiciones de uso. Honda destaca especialmente la precisión del acelerador, capaz de ofrecer exactamente la respuesta solicitada por el conductor en cualquier situación.

Una estrategia global hacia la neutralidad de carbono

La WN7 forma parte del compromiso de Honda de alcanzar la neutralidad de carbono en todas sus actividades antes de 2050. Durante los próximos años convivirán sistemas híbridos y vehículos completamente eléctricos, ofreciendo distintas alternativas para facilitar la transición hacia una movilidad más sostenible.

Más allá de convertirse en la primera motocicleta eléctrica de la compañía, la WN7 representa la intención de Honda de combinar su experiencia en ingeniería con las posibilidades que ofrece la electrificación para seguir desarrollando motocicletas atractivas, eficientes y enfocadas al placer de conducción.

La Honda WN7 ya está disponible en el mercado español, a un precio de 15.000 euros

Ficha técnica Honda WN7

Característica
TipoMotocicleta eléctrica
Llegada al mercadoJunio de 2026
PropulsiónMotor eléctrico
BateríaFija, integrada en el chasis
Posición de la bateríaBaja y centrada para optimizar el centro de gravedad
Sistema de cargaAC Tipo 2
Carga rápidaCCS2
Modos de conducciónSTANDARD, SPORT, RAIN y ECON
Frenada regenerativaSí
Filosofía de desarrolloEquilibrio entre estabilidad a alta velocidad y agilidad en ciudad
Respuesta del aceleradorLineal e inmediata
Público objetivoUso urbano y desplazamientos de media y larga distancia
Red de cargaCompatible con la infraestructura pública para automóviles eléctricos

Audi premia un guante con luces LED creado por estudiantes para avisar de los giros al circular en bici o patinete

Un gesto tan simple como extender el brazo para girar puede salvar vidas en la carretera. Eso es exactamente lo que ha pensado un grupo de estudiantes de Benicarló, que ha convertido esa señal cotidiana en un dispositivo inteligente capaz de mejorar la seguridad de quienes se mueven en bicicleta, patinete o moto por las ciudades. Su proyecto se ha proclamado ganador de la 11ª edición de Audicrea Challenge, la plataforma educativa con la que la marca pretende transformar las ideas de los jóvenes en soluciones que tengan un impacto real.

Youtube video

La propuesta, bautizada como LIX, consiste en un guante inteligente con tecnología LED que actúa como intermitente corporal para mejorar la seguridad vial y la comunicación en la movilidad urbana. Se impuso a otros nueve equipos finalistas procedentes de distintos puntos de España. La final, celebrada en Barcelona, puso el broche a una edición histórica para esta competición de ideas creativas impulsada por Audi, en la que han participado 1.842 estudiantes de toda España.

Un guante que funciona como un intermitente

AudiCrea Challenge
Los finalistas de la última edición de AudiCrea Challenge. Foto: Audi

La propuesta del equipo valenciano es tan sencilla como efectiva: al extender el brazo para indicar un giro, las luces del guante se activan y avisan a conductores y peatones de la maniobra, mejorando la visibilidad y la comunicación en el tráfico urbano.

El jurado destacó varios factores a la hora de elegir a los ganadores: la creatividad de la solución, su impacto social, la viabilidad técnica del prototipo, el grado de desarrollo alcanzado y la capacidad de los jóvenes para defender su idea sobre el escenario.

«En Audi creemos que la innovación cobra verdadero sentido cuando se pone al servicio de las personas, y Audicrea Challenge es una muestra del enorme potencial que tienen los jóvenes para convertir sus inquietudes en soluciones con impacto real«, ha señalado Óscar Marqués, director de CX & Digital Transformation de Audi España, quien ha subrayado el compromiso de esta generación con su entorno.

Una edición récord que retrata las inquietudes de los jóvenes

AudiCrea Challenge
Un momento de la exposición del proyecto LIX al jurado. Foto. Audi

Esta undécima edición de Audicrea Challenge ha batido todos los registros de participación: 614 equipos y 1.842 estudiantes de ESO, Bachillerato y Ciclos Formativos de Grado Medio se han enfrentado al reto de innovar en el ámbito social para mejorar el bienestar de las personas y su entorno.

Los proyectos finalistas han funcionado como un termómetro generacional, abordando preocupaciones muy diversas: desde el cuidado de personas con Alzheimer o menores con TEA hasta la prevención de incendios, la protección de los ecosistemas marinos, el acceso a la vivienda o la salud mental. En todos los casos, la tecnología se ha puesto al servicio de problemas reales y cercanos.

Rumbo a Silicon Valley

AudiCrea Challenge
Foto: Audi

El premio para los integrantes de LIX no podía ser más ambicioso: durante el mes de julio, el equipo viajará a Silicon Valley para participar en un programa exclusivo de pre-incubación en el Imagine Creativity Center. Allí trabajarán codo con codo con expertos internacionales y entrarán en contacto directo con el ecosistema de gigantes tecnológicos como Google, Apple, Netflix o Meta, una experiencia que les permitirá pulir y dar viabilidad real a su proyecto.

«Poder defender nuestra idea en la final ha sido increíble, pero saber que nos vamos a Silicon Valley a desarrollarla con expertos es un sueño hecho realidad. Nos demuestra que nuestra voz importa», han explicado los jóvenes premiados nada más recibir el galardón.

Once años formando a una generación emprendedora

AudiCrea Challenge
Foto: Audi

Con esta edición, Audicrea Challenge consolida su trayectoria y ya suma cerca de 16.000 estudiantes y más de 5.000 equipos que han pasado por la competición desde su nacimiento. Durante más de una década, la iniciativa ha trabajado por fomentar la actitud emprendedora entre los jóvenes, entendida como la capacidad de convertir ideas en proyectos reales mediante la creatividad, la iniciativa y la perseverancia.

Audicrea Challenge se enmarca dentro de Audicrea, la plataforma educativa con la que Audi impulsa el talento joven y la innovación social. El proyecto convive con otras dos iniciativas: Audicrea Start, centrado en la incubación de proyectos sociales, y Audicrea Academy, un espacio de formación online para docentes sobre transformación educativa.

Para Audi, el futuro es ante todo una cuestión de actitud: una forma de entender el progreso que no solo pasa por reinventar la movilidad, sino también por acompañar a las nuevas generaciones en el camino de convertir sus ideas en proyectos con impacto real en la sociedad.

GWM aterriza en España pisando la cancha: nuevo partner oficial de la ACB hasta 2029

El Grupo GWM (Great Wall Motors) acaba de desembarcar en España y no solo lo hace en los concesionarios sino también en del deporte. La ACB y el fabricante chino han anunciado un acuerdo que convierte a la marca en Vehículo Oficial de la Liga Endesa, la Copa del Rey, la Supercopa Endesa y la Minicopa Endesa de aquí a 2029.

Una alianza de tres años con la ACB que llega justo cuando GWM inicia su actividad comercial en el país, y que convierte a la mejor liga doméstica de Europa en el escaparate elegido por la compañía para darse a conocer entre el público español.

Más que un logo: activaciones, contenido y compromiso social

GWM, Great Wall Motors, ACB
Antonio Martín, presidente de la acb, y Nicole Wu, Chief Technology Officer de la compañía. Foto: GWM

El acuerdo con la ACB no se limita a la presencia de GWM en pabellones y retransmisiones deportivas. Ambas entidades se han comprometido en diseñar un programa conjunto de activaciones, contenidos digitales y experiencias que involucrará a la red de concesionarios, a la afición y a los medios de comunicación.

La colaboración también suma una dimensión de responsabilidad social, con iniciativas dirigidas a jóvenes, clubes y comunidades locales, en sintonía con el papel del baloncesto como impulsor de valores, inclusión y hábitos de vida saludables.

Para la ACB, la llegada de GWM refuerza una cartera de patrocinadores que ya incluye a grandes marcas internacionales, y confirma a la competición como una plataforma de primer nivel para que compañías globales conecten con el público español.

Un desembarco con nombre propio: el ORA 5

GWM, Great Wall Motors, ACB, Ora 5
Foto: GWM

El acuerdo se dio a conocer durante el acto oficial de llegada de GWM al mercado español, en el que la compañía también presentó el ORA 5, un SUV compacto disponible en versiones de gasolina, híbrida y 100% eléctrica, y que será el buque insignia de su estrategia comercial en el país. El periodista Vicente Vallés condujo el evento, en el que intervinieron Nicole Wu (Chief Technology Officer de GWM), José Ignacio Olazábal (country manager de GWM España) y Antonio Martín (presidente de la ACB).

Damos la bienvenida a GWM a la familia de la ACB», afirmó Martín, que subrayó la ilusión de acompañar a una marca «en el inicio de su camino en España» y compartir con ella «su deseo de innovación y voluntad de construir un proyecto a largo plazo».

Por su parte, Olazábal describió la alianza como un encuentro de valores con el que GWM se siente plenamente identificada: «eficacia, innovación, esfuerzo y búsqueda constante de resultados«. Y fue claro sobre el enfoque de la colaboración: «GWM llega a España con una visión a largo plazo, y este patrocinio nos permite presentarnos de una forma cercana, visible y emocional. No queremos que sea solo un logo, sino una plataforma de experiencias, contenido y conexión con el público».

De Baoding a la Liga Endesa: quién es GWM

GWM, Great Wall Motors, ACB
Foto: GWM

Fundada en 1990 y con sede en Baoding (China), el grupo chino es uno de los mayores fabricantes de movilidad inteligente del mundo. Sus cifras lo avalan: más de 15 millones de usuarios, presencia comercial en más de 170 países y marcas reconocibles como HAVAL, WEY, TANK, ORA y POER.

Solo en 2025 vendió 1,32 millones de vehículos, más de 506.000 de ellos fuera de China, apoyada en una potente maquinaria de innovación: cerca de 50.000 solicitudes de patente, más de 30.000 ya concedidas y un equipo de 23.000 profesionales dedicados a I+D.

La compañía tiene una presencia global respaldada por centros de I+D y plantas de producción en China y en distintas regiones de Asia, Europa, América Latina y Oceanía. En Europa, la firma ha construido su base de operaciones en Eindhoven (Países Bajos), con un centro técnico y de diseño en Múnich (Alemania), desde donde impulsa su expansión por los principales mercados del continente.

Moeve lanza el Pasaporte Gow, con el que repostar tiene premio: descuentos, un iPhone 17 o carburante y recargas para toda la vida

El verano es sinónimo de carretera, maletas y muchas paradas en el camino. La DGT prevé más de 100 millones de desplazamientos, la cifra más alta de todo el año. Consciente de que cada parada en una estación de servicio puede convertirse en una oportunidad, Moeve ha decidido premiar a sus clientes con una iniciativa pensada a medida para esos viajes: el Pasaporte Gow.

Cómo funciona: un sello por cada repostaje, un premio por cada tres

La mecánica es sencilla y está diseñada para recompensar la fidelidad durante los meses de julio y agosto. Cada vez que un usuario de Moeve gow reposte al menos 30 litros de carburante o realice una recarga eléctrica de 30 kWh o más en la red de estaciones Moeve y Cepsa, sumará un sello virtual visible directamente en la app.

Moeve, Moeve Gow
El saldo obtenido con la promoción se puede utilizar en las tiendas Moeve. Foto: Moeve

Ese sello no se queda ahí: se traduce automáticamente en un cupón de 2 euros de descuento, listo para canjear en la siguiente visita. El dinero ahorrado no está limitado al repostaje: puede destinarse a la recarga ultrarrápida o a compras en las tiendas Moeve Market y DEPASO, donde también esperan opciones como el café y la bollería premium de los córneres R’SPIRO.

La verdadera recompensa llega a partir del tercer sello. Desde ese momento, los usuarios entran en el sorteo de premios exclusivos, entre los que destacan un iPhone 17 o, para los más afortunados, carburante y recargas eléctricas gratis durante un año… o incluso de por vida.

Un plan pensado para más de 4 millones de usuarios

Moeve, Moeve Gow
Todo se gestiona desde la app Moeve Gow. Foto: Moeve

La promoción está dirigida a toda la base de clientes del programa de fidelización —más de 4 millones de usuarios— aunque también pueden sumarse quienes aún no formen parte de Moeve gow. Será válida en todas las estaciones de servicio de Moeve y Cepsa adheridas en toda España, entre el 1 de julio y el 31 de agosto.

Para la compañía, la iniciativa responde a un cambio en los hábitos de los conductores. «Sabemos que los usuarios planifican cada vez más sus paradas, buscando fórmulas que les ayuden a optimizar sus viajes. El pasaporte Gow premia cada visita a la red de estaciones de servicio de Moeve, para convertir los desplazamientos estivales en una oportunidad también para ahorrar y conseguir nuevas ventajas», explica María José de la Quadra-Salcedo, directora de Marketing de la compañía.

¿Qué es Moeve Gow?

Es el programa gratuito de fidelización de clientes de Moeve (antes Cepsa), que premia a los clientes con recompensas de saldo en euros por sus repostajes, recargas eléctricas, lavados y compras en tienda en las estaciones de servicio de la marca. También se obtiene saldo por todas las compras realizadas a través de la aplicación y en la tienda online.

Solo al darse de alta, el cliente ya recibe hasta 5 euros de saldo. Al realizar el primer consumo por un importe igual o superior a 30€, después de darse de alta, suma 3€ en forma de saldo. Al realizar el segundo consumo tras su alta en el programa por un importe igual o superior a 30€, recibe otros 2€ mmás en forma de saldo. Canjear el saldo es muy sencillo: solo hay que identificarse a través de la app con el QR del móvil.

Moeve, Moeve Gow
Foto: Moeve

Por cada consumo se obtiene:

  • 5 cts/litro en repostajes de carburante Star.
  • 5 cts/litro en repostajes de carburante Óptima.
  • 5 cts/€ en productos de tiendas Moeve Market – Depaso y Carrefour (excepto en productos de precio regulado como butano, prensa, tabaco, loterías, contenidos digitales, recargas y telefonía…).
  • 5 cts/€ en servicios de lavado franquiciado.
  • 2 cts/kWh en recarga eléctrica en las estaciones de servicio de la compañía.

Las claves del Pasaporte Gow

Periodo: del 1 de julio al 31 de agosto de 2026.
Cómo sumar sellos: repostajes desde 30 litros o recargas eléctricas desde 30 kWh.
Recompensa inmediata: 2 € de descuento por cada sello, canjeables en la siguiente visita.
Premio mayor: a partir de 3 sellos, sorteo de un iPhone 17, carburante o recarga eléctrica gratis durante un año o de por vida.
Dónde canjear: estaciones Moeve y Cepsa adheridas, tienda Moeve Market y DEPASO.
Cómo participar: a través de la app móvil Moeve gow.

A todo color: Así celebra el Dodge Charger sus 60 años de trayectoria

El Dodge Charger aterriza con sorpresas que van mucho más allá de la potencia o la tecnología. Y es que apuesta por el color como elemento de identidad, de paso para conmemorar como se merece el 60 aniversario de este legendario deportivo con un lanzamiento que no pasa desapercibido. La marca americana ha presentado su tono Purple Haze, un nuevo acabado que juega con la luz como si quisiera rendir homenaje a esa atmósfera mística que mismísimo Prince convirtió en icono cultural. No es una referencia explícita, pero hay algo en este tono que recuerda a esa “Purple rain” capaz de transformar cualquier escena en algo inolvidable.

Purple Haze ha sido diseñado para llamar la atención desde el primer vistazo. Su capa transparente de alto brillo permite que el color cambie bajo la luz del sol, mostrando matices dinámicos y vibrantes. Sin embargo, cuando el vehículo queda en sombra, el acabado revela un púrpura profundo, intenso y casi hipnótico. Es un tono que parece hecho para quienes buscan un muscle car con presencia, personalidad y un toque de exclusividad. Y exclusividad habrá: este color será exclusivo del Dodge Charger, tendrá un precio de 795 dólares (unos 700 euros) y ya puede solicitarse en toda la gama. La compañía americana sabe que el color es un factor decisivo para sus clientes, y este lanzamiento refuerza esa filosofía.

Dodge ha rescatado colores legendarios en la marca para vestir su Charger

2026 Dodge Charger Purple Haze. Imagen exterior.
Foto: Dodge

La marca explica que Purple Haze es una evolución natural dentro de su tradición de colores llamativos. Desde 1969, el esquema de pintura High Impact ha dado vida a tonos que hoy son parte de la historia del automóvil, como Go Mango, Top Banana o Sublime. El morado, en particular, ha sido siempre un color distintivo para Dodge, con opciones tan reconocibles como Plum Crazy, In-Violet o Hellraisin. Purple Haze se suma a esa lista con una propuesta más sofisticada, más moderna y más emocional, pensada para quienes quieren que su Charger destaque tanto como su sonido (complicado en el caso de las versiones eléctricas) o su rendimiento.

El debut oficial de Purple Haze tendrá lugar en los Carlisle Chrysler Nationals el próximo mes, un escenario perfecto para mostrar un color que, según Dodge, es “extremadamente importante” para los compradores de muscle cars. La marca americana señala que, en el segmento de berlinas grandes, la elección del color es casi tres veces más relevante que la media de la industria. En el caso del Charger, es uno de los tres factores principales de compra. Los datos lo respaldan: un estudio reciente revela que los deportivos son los modelos más propensos a lucir colores llamativos. El año pasado, el 15,5% de los clientes apostaron por el color azul, el 10,8% por el rojo y solo el 1,8% por el morado. La mayoría, un 63,6%, optó por tonos en escala de grises. Purple Haze llega precisamente para quienes no quieren formar parte de esa mayoría.

Sutiles retoques que van mucho más allá de ese vibrante color Purple Haze

2026 Dodge Charger Purple Haze. Imagen interior.
Foto: Dodge

Y las novedades no se quedan en el exterior. El interior del Dodge Charger también recibe un toque de frescura con nuevos asientos deportivos tapizados en cuero de color azul petróleo, perforaciones con patrón digital y costuras rojas de contraste. Además, los compradores pueden elegir cinturones de seguridad en rojo demoníaco, un detalle que añade carácter sin perder elegancia. En conjunto, el modelo combina tradición, personalización y una estética que busca conectar con el lado más emocional del conductor. Ese mismo lado que, cuando ve caer la luz sobre Purple Haze, podría recordar la magia de una canción que convirtió el púrpura en un símbolo eterno.

Cinco claves del Purple Haze en el Charger

  • Color exclusivo para el Dodge Charger con acabado dinámico según la luz.
  • Tradición High Impact que refuerza la apuesta por tonos llamativos.
  • Importancia del color como factor clave de compra en el segmento.
  • Debut oficial en los Carlisle Chrysler Nationals.
  • Interior renovado con nuevos asientos y detalles en tonos contrastados.

Fotos: Dodge

Mercedes SLS AMG subasta: solo 251 millas en un youngtimer de colección

Apenas 251 millas (404 kilómetros) separan a este Mercedes SLS AMG de 2012 de la vitrina. La unidad, ofrecida ahora en consignación a través de un concesionario local en Misuri y listada en Bring a Trailer, pertenece a esa categoría de youngtimer que jamás debió llamarse así: coches que nacieron para devorar asfalto y que, por una de esas carambolas del coleccionismo, apenas han salido del garaje. El cuentakilómetros digital exhibe una cifra que en un utilitario sería irrisoria; en un superdeportivo con motor central-delantero y puertas de ala de gaviota, resulta casi provocadora.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: un SLS AMG con 251 millas (404 km) que conserva la condición de unidad de exposición trece años después de su fabricación.
  • No te lo puedes perder: el motor M159 V8 atmosférico, el último gran ocho cilindros de la firma de Affalterbach antes de la sobrealimentación, se entrega en este ejemplar sin haber superado el rodaje.
  • Cifras y cotización: 571 CV (563 hp) y 649 Nm de par, cambio automático de doble embrague y siete marchas, y un precio original de venta de 223.345 dólares en 2012.

El SLS AMG que apenas ha rodado

La carrocería en Iridium Silver Metalizado —un plata con matices azulados que varía con la luz— se mantiene impecable, sin los microarañazos que delata el uso. Las puertas de ala de gaviota, el guiño más evidente al legendario 300 SL, se accionan con la misma ceremonia que el primer día, y los tiradores enrasados emergen con precisión al detectar la llave. Los faros bixenón y las tomas de aire laterales con lamas cromadas recuerdan que, pese a los años, el diseño de Mark Fetherston no ha perdido un ápice de tensión.

20260624 DSC04499 scaled 70955 Motor16
Foto: BaT

Las llantas de cinco radios, de 19 pulgadas delante y 20 detrás, calzan neumáticos Dunlop SP Sport Maxx GT con códigos de fabricación de 2011. Un detalle que el comprador deberá atender si pretende usar el coche más allá de la alfombra del salón, pero que para un coleccionista puro añade autenticidad: son las gomas con las que el coche salió del concesionario Mercedes-Benz de Bloomfield Hills, Michigan, hace tres lustros.

El habitáculo, tapizado en cuero Designo Negro que se extiende por los paneles de las puertas, la consola central y los asientos deportivos calefactados, apenas registra una arruga. Los detalles en fibra de carbono del paquete opcional, el volante forrado en Alcantara y cuero con levas de aluminio, y el sistema COMAND con navegación —hoy inevitablemente vintage— componen un ambiente que huele todavía a nuevo. El odómetro digital marca 251 millas. Esa cifra, tan baja que roza lo conceptual, es el argumento de venta definitivo.

Un motor artesanal que no ha llegado a despertar

Bajo el capó de aluminio, anclado en posición delantera-central para lograr un reparto de pesos casi perfecto, reposa el M159. No es un V8 cualquiera: cada unidad se ensamblaba a mano según la filosofía «un hombre, un motor» en la factoría de Affalterbach, y su arquitectura de 6.2 litros con doble árbol de levas y admisión atmosférica entrega 571 CV a 6.800 rpm, con un par máximo de 649 Nm (479 lb-ft) disponible a 4.750 rpm. Cifras que, en 2012, situaban al SLS entre los deportivos más feroces del planeta.

La transmisión es una caja automática de doble embrague y siete velocidades, ubicada en el eje trasero para equilibrar masas, con diferencial autoblocante. El conjunto empuja al coupé de 1.620 kg hasta los 100 km/h en 3,8 segundos y alcanza una velocidad punta limitada electrónicamente a 317 km/h. En este coche, ninguno de esos registros se ha alcanzado fuera de la ficha técnica: el M159 no ha pasado de un régimen de crucero, si acaso, en los escasos desplazamientos que suman esas 251 millas.

Cuando el youngtimer se convierte en objeto de culto

El SLS AMG ocupa un lugar extraño en el mercado: no es aún clásico de pleno derecho, pero su diseño, su mecánica atmosférica y su filiación con el 300 SL «Alas de Gaviota» lo han catapultado al estatus de joven coleccionable. Las unidades con kilometraje normal —entre 30.000 y 50.000 millas— cotizan en el entorno de los 150.000 a 200.000 euros en Europa, algo por debajo de su precio original. Pero los ejemplares de bajísimo kilometraje, como este, rompen cualquier referencia.

En 2024, un SLS AMG Black Series con menos de 1.000 millas superó el millón de dólares en subasta. No es una comparación directa —el Black Series es una bestia radical de edición limitada—, pero demuestra que el coleccionismo está dispuesto a pagar primas estratosféricas por el estado de nuevo en modelos de AMG. Este SLS, sin ser Black Series, comparte la rareza: ¿cuántas unidades del SLS estándar quedan con menos de 300 millas? Probablemente, menos de la decena.

La ventana de precios para este ejemplar es incierta. El precio original de venta —223.345 dólares— actúa como referencia psicológica, pero la inflación y la especulación en el segmento de los youngtimer de altas prestaciones podrían llevar la puja bastante más allá. El historial Carfax limpio, la documentación completa (pegatina original de venta, manual del propietario) y el hecho de que la unidad se ofrezca en consignación, sin una reserva abusiva que asfixie la subasta, apuntan a un remate que probablemente alcance los 300.000 dólares, quizá más si dos postores con hambre de baja milla se cruzan.

La milla más cara no es la que se recorre, sino la que jamás se ha pisado.

Conservar o rodar: el dilema inevitable

Quien se haga con este SLS AMG se enfrentará a una decisión que divide a los coleccionistas: mantener el coche como pieza de museo, con la pátina cero de sus plásticos y el olor a cuero intacto, o darle el uso para el que fue concebido y ver cómo cada kilómetro diluye el argumento que justifica su valor diferencial. La historia reciente del mercado sugiere que en unidades con menos de 500 millas, la preservación absoluta es la estrategia que maximiza el retorno. Pero el SLS no es un Bugatti Royale: fue diseñado para rugir en carretera. Y ese M159 sin estrenar clama por una recta despejada.

Los frenos carbonocerámicos —con pinzas firmadas AMG en las cuatro ruedas— están sin apenas desgaste, y la dirección asistida sensible a la velocidad funcionará como el día que salió de fábrica. Quien decida rodarlo con cierta frecuencia tendrá que cambiar los neumáticos por seguridad, pero puede conservar los originales de 2011 como pieza de museo. La mecánica, salvo por el previsible resecamiento de juntas y retenes tras años de inactividad controlada, no debería presentar problemas, siempre que una puesta a punto meticulosa preceda a cualquier arranque serio.

El Mercedes SLS AMG ya nació con vocación de clásico. La producción cesó en 2015, y su sucesor, el AMG GT, optó por una fórmula más compacta y turboalimentada que, sin desmerecerlo, diluyó la singularidad del SLS. Este ejemplar, con 251 millas, no es simplemente un coche de ocasión con poco uso: es una instantánea congelada de 2012, un testigo de la última época en que AMG ensamblaba V8 atmosféricos a mano y soñaba con el espíritu del 300 SL. Y en el mundo del coleccionismo, esa clase de testigos se pagan al peso de la historia.

Las 35.000 multas de la ZBE de Málaga: el lío judicial que puede hacerte recuperar tu dinero

El Ayuntamiento de Málaga ha impuesto 35.257 multas en los primeros seis meses de funcionamiento de su Zona de Bajas Emisiones (ZBE), pero un fallo del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) ha abierto la posibilidad de que los conductores recuperen ese dinero. La sentencia, que declara ilegal la ordenanza por discriminar a los vehículos no empadronados en la capital, ha creado un embrollo jurídico que el consistorio aún no ha resuelto: recurrir al Tribunal Supremo o modificar la norma para incluir también a los coches locales.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: El TSJA ha anulado la ZBE al considerar que sancionar solo a los vehículos foráneos vulnera los principios de igualdad y libre circulación.
  • Cómo te afecta: Si has pagado una multa por entrar con un vehículo sin distintivo ambiental en la zona restringida de Málaga, podrías reclamar la devolución si la sentencia se confirma.
  • Puntos clave y plazos: Cada sanción asciende a 200 euros (100 con pronto pago). Por ahora, el Ayuntamiento sigue cobrando y la ZBE permanece activa, aunque la ordenanza deberá modificarse para no discriminar a los vehículos de fuera.

¿Por qué el TSJA considera ilegal la ZBE de Málaga?

La ordenanza municipal, aprobada en 2025, limitaba las sanciones a los coches y motos sin etiqueta ambiental de la DGT que pagaran el impuesto de circulación (IVTM) fuera de Málaga capital. Es decir, los vehículos empadronados en la ciudad quedaban exentos durante al menos cinco años, mientras que los foráneos debían cumplir la restricción desde el primer día.

Esa diferencia ha sido el argumento central del recurso presentado por Vox y que el TSJA ha estimado. La sala considera que la restricción rompe los principios de igualdad y libre mercado, además de obstaculizar la libre circulación de personas. Según la información publicada por Diario Sur, el tribunal no cuestiona los objetivos ambientales de la ZBE, pero sí el mecanismo sancionador por ser discriminatorio.

La sentencia, conocida la semana pasada, no es firme. El Ayuntamiento de Málaga puede presentar recurso de casación ante el Tribunal Supremo, aunque esa vía es compleja: un alto porcentaje de estos recursos no llegan a ser admitidos. En la vecina Cádiz esta es la última hora al respecto.

¿Puedes recuperar el dinero de la multa?

Mientras la situación judicial no se aclare, las multas siguen tramitándose. La Policía Local continúa denunciando a los vehículos que acceden a la ZBE sin el distintivo ambiental adecuado, y el órgano de gestión tributaria (Gestrisam) impone las sanciones. El importe de cada una es de 200 euros, que se reduce a 100 euros si se paga en los 20 días siguientes a la notificación.

Si finalmente el Supremo confirma la anulación de la ordenanza, los conductores tendrían derecho a reclamar la restitución de las cuantías abonadas. El propio consistorio reconoce que, con o sin recurso, la ordenanza deberá ser modificada para incluir a los coches y motos empadronados en Málaga, lo que desactivaría la causa de nulidad actual.

Si la anulación se consolida, miles de conductores podrán reclamar las cantidades pagadas, pero mientras tanto las sanciones no se detienen y el embrollo jurídico se complica.

La viceportavoz de Con Málaga, Toni Morillas, ha instado a suspender ya el régimen sancionador y a destinar la recaudación —que podría oscilar entre 3,5 y 7 millones de euros— a la construcción de aparcamientos disuasorios y a la renovación de la flota de la EMT, servicios que, según denuncia, no han avanzado desde 2023.

El incierto futuro de la ordenanza y el posible recurso al Supremo

El Ayuntamiento de Málaga se enfrenta a un escenario en el que la ZBE actual es jurídicamente insostenible. Modificar la ordenanza para incluir a los vehículos locales y eliminar la discriminación parece inevitable, pero ese cambio llevará tiempo. Además, extender las sanciones a los empadronados en la capital elevaría el número de multas y podría generar un coste político.

Los datos de aforos citados por Diario Sur muestran que la ZBE ya ha reducido en 25.000 el número de coches diarios que circulan por el centro, por lo que el consistorio no quiere renunciar a la medida. Sin embargo, la inseguridad jurídica actual podría disparar las reclamaciones de los afectados y, eventualmente, obligar a devolver las sanciones ya cobradas.

El plazo para recurrir al Supremo está abierto y, si se admite el recurso, el proceso podría alargarse más de un año. Mientras tanto, los conductores foráneos que circulen sin etiqueta seguirán siendo multados, y los empadronados en Málaga podrán circular sin problema. Una situación que el TSJA considera ilegal.

El BMW X5 estrena el Panoramic iDrive: pantalla de 17,9 pulgadas y Head-Up Display 3D

El nuevo BMW X5 da un salto tecnológico con la llegada del Panoramic iDrive, el sistema multimedia que estrena una pantalla central de 17,9 pulgadas, una pantalla panorámica en la base del parabrisas y un Head-Up Display tridimensional. El nuevo SUV alemán, que mantiene versiones diésel y gasolina microhíbridas —y anuncia un futuro iX5 eléctrico—, transforma la cabina digital en un entorno de información envolvente. Con la nueva generación, BMW apuesta por una configuración de pantallas que busca reducir la fatiga visual del conductor y ofrecer un acceso más intuitivo a las funciones del vehículo.

El sistema iDrive de la firma alemana ha sido durante dos décadas un referente en sistemas multimedia para el automóvil. Ahora, la evolución hacia el Panoramic iDrive supone un cambio radical en la forma de presentar la información.

Qué incluye el Panoramic iDrive: tres pantallas y realidad aumentada

La gran novedad visual es la pantalla central de 17,9 pulgadas que domina el salpicadero. Con una resolución mejorada y tecnología OLED, se encarga del sistema de infoentretenimiento, la navegación y los ajustes del vehículo. La interfaz, basada en el nuevo sistema operativo de BMW, permite una personalización avanzada y un control táctil más rápido.

Pero el verdadero salto llega con la pantalla panorámica situada en la base del parabrisas. Esta banda alargada y discreta proyecta datos esenciales como la velocidad, indicaciones de navegación y alertas de seguridad de forma que el conductor apenas retire la vista de la carretera. No reemplaza al panel de instrumentos tradicional, sino que añade una segunda capa de información en una zona periférica.

El Head-Up Display tridimensional completa la experiencia. A diferencia de los HUD convencionales, esta versión 3D superpone flechas de navegación con un efecto de profundidad, integrando la realidad aumentada en el campo de visión. Durante una maniobra, las indicaciones parecen flotar sobre el asfalto, ayudando a anticipar giros incluso en intersecciones complejas.

Además, opcionalmente se puede equipar una pantalla de 14,6 pulgadas para el acompañante. Gracias a un filtro de privacidad, el pasajero puede disfrutar de contenidos multimedia sin distraer al conductor, incluso con el coche en marcha.

La experiencia a bordo: un puesto de conducción más digital y menos físico

Subirse al nuevo BMW X5 supone encontrarse con un habitáculo en el que los mandos físicos se reducen drásticamente. El asistente de voz y los controles táctiles cobran protagonismo, pero BMW ha cuidado la disposición para que la información vital esté siempre a un vistazo. La combinación de la pantalla panorámica y el HUD 3D permite al conductor mantener la atención en la carretera mientras consulta la velocidad, la ruta o los avisos del ADAS (sistemas avanzados de asistencia).

La pantalla central, por su parte, se convierte en el centro de entretenimiento y configuración. Desde ella se manejan la climatización, los modos de conducción y la conectividad con Apple CarPlay y Android Auto, ambos de forma inalámbrica. El sistema es fluido y responde con rapidez, un punto clave cuando se interactúa a diario.

La iluminación ambiental continua de puerta a puerta y el techo panorámico de cristal de serie (con una superficie acristalada de 2,6 metros cuadrados) crean un ambiente visual envolvente. Aunque estos elementos no son estrictamente tecnológicos, refuerzan la sensación de un habitáculo digitalizado y premium.

Además de las pantallas, el nuevo BMW X5 incorpora tecnologías de confort como el cierre suave de puertas de serie y, como opción, un sistema completamente automático de apertura y cierre. El detalle de los materiales también suma: el acabado «Clear and Bold» luce molduras de pizarra natural, un selector del cambio de cristal y controles de volumen con el mismo acabado, elevando la percepción de calidad digital y física.

2026 BMW X5. Imagen pantallas interiores.

Disponibilidad, precios y la evolución respecto al iDrive anterior

El Panoramic iDrive está disponible desde el lanzamiento de la nueva generación del BMW X5, que ya se comercializa en España con las motorizaciones diésel y gasolina microhíbridas. La versión diésel de 313 CV parte de los 97.200 euros, mientras que la gasolina de 394 CV arranca en 102.000 euros. Más adelante, durante 2027, está previsto que lleguen las variantes híbrida enchufable y el iX5 eléctrico, que mantendrán la misma configuración digital.

Comparado con el iDrive de generaciones anteriores, el cambio es sustancial: de un HUD convencional y una única pantalla central pasamos a un ecosistema de múltiples pantallas que distribuyen la información según su relevancia. En el segmento de los SUV grandes, la tendencia es clara: Mercedes apuesta por el MBUX Hyperscreen, un bloque curvo que une tres pantallas, mientras que Audi estrena su Virtual Cockpit con pantallas táctiles adicionales. BMW opta por una filosofía centrada en el conductor, sin hipersuperficies y con una pantalla panorámica que evita el abrumamiento visual.

El sistema admite actualizaciones OTA, por lo que sus funciones podrán ampliarse con el tiempo. Como en todo salto digital, el aprendizaje inicial puede requerir unos días de adaptación, pero la intención es que el conductor gestione el coche con la misma naturalidad que su smartphone.

El Panoramic iDrive convierte la cabina en un escaparate digital sin precedentes, donde cada pantalla cumple un rol específico: información, navegación, entretenimiento y control.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: La pantalla central del BMW X5 mide 17,9 pulgadas y se combina con una banda panorámica en el parabrisas y un Head-Up Display tridimensional con realidad aumentada.
  • Lo que equipa: Sistema BMW Panoramic iDrive con pantalla central OLED de 17,9 pulgadas, pantalla panorámica de proyección, Head-Up Display 3D, y opcionalmente pantalla de acompañante de 14,6 pulgadas con filtro antirreflejos.
  • Así te afecta como conductor: Reduce la fatiga visual y los desplazamientos de mirada al ofrecer datos clave en el campo de visión periférico; la pantalla central gestiona el infoentretenimiento y los ajustes del coche con rapidez.

Reparar la pantalla de un coche nuevo cuesta hasta 10.000 euros: el aviso del mecánico

Javier Sendín, elegido mejor mecánico de España en 2023, lo tiene claro: «Hoy en día no me apetece comprar ningún coche nuevo». La razón no es mecánica, sino electrónica. Reparar la pantalla multimedia de un modelo generalista puede costar hasta 10.000 euros, una cifra que convierte un simple golpe o un fallo en una ruina económica para el propietario.

El centro neurálgico del coche se paga caro

En los vehículos modernos, la pantalla ya no es solo un display informativo. Integra la navegación, la climatización, los asistentes de conducción y, a menudo, forma parte de un panel panorámico curvo que une instrumentación e infoentretenimiento. Eso significa que, cuando se estropea, no basta con quitar una pieza y poner otra.

«No es simplemente cambiar la pantalla. En un Range Rover tuvimos que desmontar el salpicadero, instalar la nueva, configurarla y verificar todos los sistemas. Llevó unas ocho horas de trabajo», explica un mecánico especialista en un vídeo recogido por Motorpasión. A las horas de taller se suma el precio del componente, que puede ser desorbitado.

Sendín cifra el coste de un panel multimedia entre 9.000 y 10.000 euros si se pasa por el taller oficial. Y no habla de coches de lujo, sino de modelos generalistas que rondan los 35.000 euros. «Además, un faro matricial LED puede alcanzar los 2.500 euros, de modo que un golpe frontal con dos faros y airbags puede llevar a que el coche se declare siniestro total», advierte.

Facturas que asustan: los casos reales

Los ejemplos empiezan a circular por redes sociales y foros especializados. El dueño de un Kia Sportage recibió en Italia un presupuesto de 13.076 euros por reparar el panel panorámico curvo que integra el cuadro de instrumentos y la pantalla central. Solo la pieza, antes de impuestos, costaba 10.456 euros.

No es un caso aislado. Un usuario de Reddit en Estados Unidos publicó un presupuesto de 11.000 dólares para cambiar una pantalla similar en un Kia Niro híbrido enchufable de 2018. Y en España, talleres independientes especializados en sistemas multimedia ofrecen la instalación de un panel no oficial por cerca de 8.000 euros.

Desde Desguace Motocoche afirman que el mismo panel panorámico del Sportage puede costar unos 3.000 euros de segunda mano. Pero incluso esa cifra resulta elevada para un componente que, por sí solo, representa un tercio del valor del coche cuando es nuevo.

Una pantalla panorámica rota puede convertir un coche de 35.000 euros en un siniestro total si hay otros daños, como faros matriciales y airbags.

Por qué la tecnología dispara el coste de las averías y cómo prevenir el susto

Según el informe «La posventa (in)sostenible», los coches modernos tienen un 52 % más de componentes que hace una década y el precio de los recambios ha subido un 25 % de media. La centralización de funciones en una pantalla táctil encarece cualquier reparación, porque el recambio obliga a reprogramar y calibrar decenas de sistemas conectados.

Sendín recomienda no dejarse seducir por la elevada carga tecnológica sin antes informarse del coste de mantenimiento de esos dispositivos. «Si te compras un coche con pantalla panorámica, pregunta cuánto cuesta el recambio. A veces ni los propios concesionarios lo dicen, pero hay que insistir», añade.

La DGT no multa por tener rota la pantalla, pero sí puede hacerlo un seguro si la avería se produjo por un siniestro no declarado. Además, muchos seguros a todo riesgo no cubren el importe íntegro de estas reparaciones, por lo que conviene revisar las coberturas.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: antes de comprar un coche nuevo, investiga el precio de las piezas clave: pantalla principal, faros matriciales, sensores ADAS y sistemas multimedia. En foros de propietarios suele haber información real.
  • Cómo hacerlo: pregunta en talleres independientes especializados o consulta presupuestos en desguaces digitales. Si el concesionario te lo facilita, mejor; pero ten en cuenta que los precios oficiales son más altos.
  • Cuánto cuesta: una pantalla panorámica nueva puede superar los 13.000 euros con instalación; una usada, alrededor de 3.000 euros. Un faro matricial LED roza los 2.500 euros. Elegir un seguro que cubra estos elementos puede ahorrar un disgusto.

Nissan abandona el ‘volumen, volumen, volumen’ y pone la rentabilidad en el centro de su estrategia

Nissan ha decidido enterrar una de las estrategias más cuestionadas de la última década en el sector del automóvil. El nuevo consejero delegado, Ivan Espinosa, ha reconocido en una entrevista con Reuters focalizada en el mercado de EE. UU. que la obsesión por el volumen de ventas —repetida como un mantra: ‘volumen, volumen, volumen’— fue un error que lastró la imagen de marca y la rentabilidad.

La confesión no es menor. Aparece en un momento delicado para el fabricante japonés, que ha puesto en marcha un plan de reestructuración drástico: la eliminación de unos 20.000 puestos de trabajo, el cierre de siete fábricas y dos estudios de diseño, y una poda de la capacidad de producción de 3,5 millones a 2,5 millones de unidades al año. Un ajuste tan brutal como necesario, si se mira la cuenta de resultados.

El fin de la obsesión por el volumen: Nissan corrige el rumbo

Espinosa, mexicano de 47 años que asumió el cargo en abril de 2025, no se anduvo con rodeos. ‘Antes era: vale, queremos volumen, volumen, volumen. Esta no es una buena manera de dirigir una empresa automovilística‘, declaró a la agencia. La admisión llega tras más de un año en el cargo, tiempo durante el cual Nissan ha acelerado una reestructuración que busca devolverle la salud financiera y, sobre todo, la credibilidad perdida.

En su etapa anterior, la compañía volcó sus esfuerzos en colocar el máximo número de unidades en el mercado, sin calibrar el daño que esas ventas masivas —especialmente a empresas de rent-a-car y flotas— infligían al valor residual de su gama y, por extensión, a la percepción de calidad de sus coches. Un Nissan visto en cada aparcamiento de alquiler ya no era un coche aspiracional.

Un plan de reestructuración radical: plataformas, recortes y nuevos modelos

El plan Re:Nissan va mucho más allá de las palabras. Incluye la reducción del número de plataformas de 13 a solo 7 y una fuerte aceleración en los tiempos de desarrollo: los nuevos modelos pasarán de 52 a 37 meses, y las variantes derivadas, de 50 a 30. El objetivo es llenar los concesionarios de producto fresco antes de que la competencia china y americana se coma todavía más cuota.

La calidad se paga sola. Una marca no puede vender millones de coches que luego se deprecian en las subastas de rent-a-car.

La ofensiva de producto ya tiene nombres propios. El Nissan Xterra regresará como un todoterreno de bastidor y carrocería con un precio de partida inferior a los 40.000 dólares en Estados Unidos, aunque no llegará antes del año modelo 2028. En Japón, el nuevo Skyline se presentará este invierno y dará lugar a una versión premium de Infiniti para Norteamérica. Y para el año modelo 2027 está previsto el Rogue Hybrid E-Power, un eléctrico de autonomía extendida que utiliza un pequeño motor tricilíndrico turboalimentado como generador.

La trampa de las ventas a flotas y el coste de la imagen

El giro estratégico responde a una realidad que otros fabricantes aprendieron antes. Las ventas a flotas, especialmente a las agresivas compañías de alquiler estadounidenses, generan matriculaciones rápidas pero a costa de márgenes ridículos y, sobre todo, de una erosión silenciosa de la marca. Cuando un conductor encuentra su próximo coche de segunda mano a un precio de saldo porque ha sido un ex-rent-a-car, la marca pierde lustre y los clientes particulares acaban huyendo hacia opciones percibidas como más premium.

Toyota ha sido el ejemplo más disciplinado en este terreno: mantiene un porcentaje bajo de ventas a flotas, lo que sostiene sus valores residuales y alimenta una imagen de fiabilidad que se traduce en mejores precios para toda la gama. Nissan, que llegó a depender en exceso del canal de alquiler en Estados Unidos, ha visto cómo sus modelos perdían atractivo entre los compradores privados. Espinosa quiere darle la vuelta y ha prometido ‘mantenerse alejado’ del mercado de rent-a-car en la medida de lo posible.

La receta no es sencilla. Requiere renovar la línea de producto con modelos que realmente ilusionen (el Xterra, el futuro GT-R o el Silvia que el CEO menciona como posibles), mejorar la calidad percibida y, al mismo tiempo, aplicar una cirugía de costes sin precedentes. Los resultados no llegarán de la noche a la mañana; la dirección calcula que harán falta al menos dos años para saber si el plan ha funcionado, aunque el mercado ya está tomando nota de cada movimiento.

La sombra del fracasado intento de fusión con Honda sobrevuela también el tablero. Un posible acercamiento futuro, ahora sobre bases más sólidas, sería la guinda de una estrategia que, por primera vez en años, pone la salud industrial por delante de la simple acumulación de matriculaciones de de flotas.

Análisis de impacto

  • Dato de mercado: Nissan ha perdido cuota en el segmento particular estadounidense mientras inflaba sus cifras totales con entregas a alquiler de bajo margen. La caída del valor residual medio de sus modelos es un lastre que la nueva estrategia debe revertir.
  • El rumor: La posible alianza con Honda, que el artículo original deja entrever, sigue siendo una carta bajo la manga. Si Nissan logra sanear sus cuentas, un acuerdo de cooperación o integración parcial sería mucho más digerible para ambas partes.
  • Veredicto: La admisión pública del error es un baño de realismo que el inversor aplaude. Pero el verdadero desafío no es confesarlo, sino ejecutar un cambio cultural en una compañía que durante años premió la cantidad sobre la calidad. El plan tiene mimbres: necesita ahora que los nuevos modelos (Xterra, Rogue E-Power) cumplan las expectativas y que los recortes no descuarticen la capacidad de innovación.

Ya a la venta la colección 6DAYS ACERBIS 2026 del centenario: jersey, pantalón y guantes desde 39,95 €

Ya está a la venta la colección 6DAYS ACERBIS 2026, la equipación conmemorativa del centenario de la FIM Enduro of Nations que se disputará en Portugal del 12 al 17 de octubre. Precios desde 39,95 euros para una línea que combina historia, tecnología y un diseño que te mete de lleno en el paddock de una de las pruebas más legendarias del enduro mundial.

La colaboración entre ACERBIS y la 6DAYS no es nueva, pero la edición 2026 tiene un peso especial. Cien años de la competición que ha forjado el carácter del enduro merecían una colección que no pasara desapercibida. El resultado es una equipación dominada por el negro, con detalles dorados que recuerdan los grandes aniversarios y un trabajo gráfico a cargo del Acerbis Creative Center que mezcla referencias históricas con una estética actual.

El jersey, los pantalones y los guantes lucen el logotipo oficial del evento y una imagen que se aleja de lo genérico: es una declaración de pertenencia a un club muy selecto de motoristas que entienden el off-road como algo más que barro y piedras.

Tecnología y precios: jersey, pantalón, guantes

La colección no es solo fachada. El jersey está confeccionado con tejidos ultraligeros y altamente transpirables, con impresión por sublimación que promete aguantar lavados y roces sin perder color. El pantalón incorpora refuerzos en las zonas de mayor desgaste e insertos elásticos estratégicos para que las rodillas no se queden atrás en una subida técnica. Los guantes, con palma de alta resistencia y compatibilidad con pantalla táctil, son los únicos que no necesitas quitarte para hacer una foto rápida con el móvil entre tramo y tramo.

  • Jersey 6DAYS 2026: 39,95 euros.
  • Pantalón 6DAYS 2026: 109,95 euros.
  • Guantes 6DAYS 2026: 44,95 euros.

Que una firma como la italiana, con décadas en el off-road, apueste por una edición conmemorativa no es solo marketing. Es la confirmación de que el enduro de máximo nivel tiene traslado directo al aficionado. Esta misma ropa la llevarán los pilotos que compitan en Grândola, y tú puedes ponértela para tu próxima ruta por pista o simplemente para sentirte parte de una historia que empezó hace un siglo.

Comparado con equipaciones genéricas de gama media, el precio del jersey y los guantes es competitivo; el pantalón sube de los 100 euros, pero los refuerzos y la ergonomía específica justifican el desembolso para quien hace enduro de verdad. Si solo buscas una sudadera con el logo de la 6DAYS, probablemente no sea tu lugar; si buscas funcionalidad con pedigrí, sí.

En definitiva, ACERBIS ha sabido leer el momento y ofrece una equipación que honra el centenario sin caer en el homenaje vacío. Ahora solo falta que los pilotos españoles den la talla en Portugal para que la ropa se vista de gloria.

Ficha técnica

PrendaMateriales claveDetalle técnicoPVP (€)
JerseyTejido ultraligero transpirableSublimación duradera, libertad de movimiento39,95
PantalónRefuerzos en rodillas y caderasInserto elástico, resistente al desgaste109,95
GuantesPalma de alta resistenciaCompatible con pantalla táctil, ajuste ergonómico44,95

Tu Mecánico de Confianza

Al elegir talla, recuerda que los patrones europeos de ACERBIS tienden a ser ceñidos. Si dudas entre dos números, opta por el mayor, sobre todo si llevas protecciones debajo. Toda la colección está homologada FIM para competición, pero para circular en carretera en España las protecciones rígidas adicionales deben cumplir con la normativa CE vigente.

El calor aumenta un 25% el riesgo de accidente y puede encarecer tu seguro: cómo evitarlo

Conducir con el habitáculo a más de 35 grados incrementa un 25% la probabilidad de sufrir un siniestro vial, según un informe de la Fundación para la Seguridad Vial (FESVIAL) difundido por Euromaster. Esta cifra equivale a ponerse al volante con una tasa de alcohol en sangre de entre 0,5 y 0,8 gramos por litro, un dato que conviene tener muy presente con la llegada del calor intenso. Y no solo por seguridad: si ese accidente ocurre, tu seguro de coche puede subir más de lo que imaginas.

Por qué el calor te puede costar caro en el seguro

El sistema bonus malus premia a los conductores que no dan partes de culpa. Un solo siniestro con responsabilidad puede hacer que pierdas años de descuento acumulado y que la prima anual se dispare hasta un 60%, dependiendo de la aseguradora. Conducir en condiciones de fatiga térmica multiplica el riesgo de alcances, salidas de vía o despistes al volante, y la mayoría de estos incidentes se catalogan como accidentes por culpa del conductor, lo que impacta directamente en la renovación de la póliza.

Según datos del sector, un conductor medio con un parte de culpa en los últimos doce meses paga alrededor de 200 euros más al año por su seguro a todo riesgo que otro con el historial limpio. Por eso, evitar un golpe de calor al volante es también una estrategia de ahorro.

Sin embargo, muchos conductores pasan por alto la revisión del aire acondicionado hasta que deja de funcionar. En plena operación salida o en un atasco bajo el sol, el interior del coche puede superar los 40 grados en pocos minutos. La fatiga resultante reduce los reflejos y alarga el tiempo de reacción, justo lo que menos conviene cuando la carretera está llena de vehículos.

Mantenimiento mínimo para no jugártela este verano

El aire acondicionado en buen estado es la primera barrera. Euromaster recomienda cambiar el filtro del habitáculo cada 20.000 kilómetros o una vez al año, con un coste de entre 20 y 50 euros. Si notas mal olor o el flujo de aire flojo, es señal de que toca sustituirlo. Además, la recarga del gas refrigerante cuesta entre 60 y 150 euros y apenas lleva media hora; conviene hacerla si el sistema tarda en enfriar o no alcanza los 22 grados ideales para la concentración.

Pero no todo es el climatizador. Revisar la presión de los neumáticos, el nivel del líquido refrigerante y el estado de la batería son gestos que evitan averías y, sobre todo, sustos al volante. Una rueda reventada por exceso de calor o un motor recalentado pueden provocar una pérdida de control que acabe en siniestro. Y ese siniestro, aunque técnicamente no sea por tu culpa, a menudo se interpreta como negligencia en el mantenimiento, lo que puede complicar la cobertura.

Conducir con el habitáculo recalentado es como hacerlo bajo los efectos del alcohol, pero sin sanción administrativa: el verdadero castigo puede llegar en la renovación de la póliza si hay un parte de culpa.

Mantener el interior en torno a los 22 grados es clave para no perder concentración. Si el coche ha estado aparcado al sol, ventílalo unos minutos antes de activar el climatizador a tope. Además, antes de un viaje largo, verifica los niveles de líquido refrigerante y anticongelante, dos puntos que a menudo se pasan por alto y que pueden provocar una parada en el arcén con el consiguiente riesgo de alcance.

Cómo afecta un accidente veraniego a tu prima y qué puedes hacer

Si este verano tienes un golpe con culpa, la aseguradora recalculará tu prima en la siguiente renovación. Un conductor joven o con pocos años de carné puede ver su recibo multiplicarse por 1,5 o incluso 2 en el peor escenario. La buena noticia es que puedes contrarrestar ese efecto: en el momento de renovar, compara precios con otros operadores, considera una póliza con franquicia si antes tenías todo riesgo sin franquicia, o explora un seguro por kilómetros si tu uso del coche en verano es limitado.

También conviene leer la letra pequeña de las coberturas de lunas y asistencia en carretera, dos de las más utilizadas en verano. Una avería por sobrecalentamiento suele estar cubierta si has hecho el mantenimiento recomendado, pero si se demuestra negligencia grave, la compañía podría reclamarte el coste. Mantener las facturas de las revisiones puede ahorrarte ese disgusto.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: Todos los seguros de coche cubren los daños a terceros, pero si el accidente es por tu culpa, la subida de la prima puede ser significativa. Realizar un mantenimiento preventivo evita siniestros y mantiene el bonus.
  • A quién va dirigido: Conductores que circulan habitualmente durante el verano, en especial en trayectos largos o en zonas de calor extremo, y aquellos que quieren proteger su bolsillo en la próxima renovación.
  • Cuánto cuesta: Un parte de culpa puede encarecer la prima entre 100 y 300 euros al año, según perfil. Invertir menos de 100 euros en mantenimiento del aire acondicionado y neumáticos es una barrera económica para no perder el descuento acumulado.

Gasto verano coche: el 57% de los conductores pagará más, pero puedes ahorrar en el seguro ajustando coberturas

El verano de 2026 arranca con una previsión que golpea el bolsillo de los conductores: un 57% gastará más en movilidad que el año pasado, según un estudio de Ganvam. El encarecimiento de los combustibles, sumado al uso mas intensivo del coche en vacaciones, eleva la factura total. Pero hay margen para contener ese gasto: ajustar las coberturas del seguro antes de viajar puede ahorrar hasta 200 euros al año.

Lo que dice el estudio de Ganvam sobre el gasto veraniego

Los datos publicados por Ganvam reflejan que más del 80% de los españoles utilizará su vehículo particular para desplazarse durante el verano. El coche es la opción mayoritaria con un 89%, seguido de la autocaravana (7%) y la furgoneta camperizada (3%). En un contexto marcado por la inestabilidad geopolítica y el alza de los precios de los carburantes, un 57% de los conductores cree que gastará más que en 2025. Además, el 65% realiza alguna revisión antes del viaje largo.

Cómo ajustar el seguro para no disparar los costes del verano

El incremento de kilómetros en vacaciones no solo dispara el gasto en combustible, sino que también puede encarecer el seguro si tienes una póliza de pago por uso. Revisar las coberturas antes de salir de viaje es una de las medidas más eficaces para no pagar de más. Si tu coche tiene más de diez años, plantéate pasar de un todo riesgo a un terceros ampliado: la diferencia de prima puede superar los 300 euros anuales. Si eres de los que mas uso hacen del coche el resto del año, una modalidad pay as you drive ajusta la cuota al kilometraje real.

Otra opción es revisar las franquicias: subir la franquicia de 300 a 600 euros puede reducir la prima en un 15%. Eso sí, asegúrate de que puedes asumir ese importe en caso de siniestro. También conviene eliminar coberturas duplicadas, como la de lunas si ya la incluye el seguro de hogar. En muchos casos, el simple hecho de comparar precios entre aseguradoras puede suponer un ahorro de 100 a 200 euros al año.

Los viajes largos suelen poner a prueba la asistencia en carretera. Revisa si tu póliza incluye servicios de grúa desde el kilómetro cero o si solo cubre a partir de cierta distancia. Si vas a viajar al extranjero, verifica que la cobertura territorial sea suficiente; muchos seguros básicos limitan la asistencia fuera de España. Estos pequeños ajustes evitan sustos y sobrecostes en pleno viaje.

El contexto del seguro de coche en 2026

La prima media del seguro de coche en España ronda los 380 euros anuales, según datos del sector, aunque varía mucho en función del perfil del conductor y del vehículo. Los meses de verano suelen concentrar un mayor número de desplazamientos largos, lo que incrementa el riesgo de siniestro para las aseguradoras y, en consecuencia, puede influir en futuras renovaciones. Por eso, anticiparse y renegociar la póliza antes de la temporada alta puede ser rentable.

Además, la digitalización ha traído herramientas como los comparadores online y las pólizas por suscripción mensual, que permiten adaptar la protección a las necesidades reales de cada momento. Si tu vehículo va a permanecer estacionado varias semanas en vacaciones, algunas aseguradoras ofrecen la posibilidad de pausar temporalmente la cobertura más cara. Preguntar nunca está de más.

En verano, los talleres también incrementan su demanda; disponer de un seguro que ofrezca coche de sustitución puede ahorrar molestias. Comprueba si tu póliza lo incluye o si puedes añadirlo por un coste adicional bajo. De esta forma, reduces el impacto económico total del periodo estival. Y, por supuesto, es obligado mantener el vehículo en las mejores condiciones posibles (más información)

Revisar las coberturas antes de las vacaciones puede marcar la diferencia entre pagar de más o viajar con la tranquilidad de estar bien protegido.

Subasta sin reserva: el Porsche 964 Cabriolet manual que los coleccionistas esperan

Un Porsche 964 Cabriolet de 1993, manual, con solo 32.000 millas y pintura Guards Red, se juega su carta en Bring a Trailer sin precio de reserva. La puja está abierta y los coleccionistas ya han tomado posiciones. Un movimiento táctico en un segmento al alza que convierte esta unidad en una de las piezas más observadas del verano.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: un Porsche 911 Carrera 2 Cabriolet de la serie 964, con cambio manual y apenas 32.000 millas, sale a subasta sin precio de reserva, una combinación explosiva para el mercado.
  • No te lo puedes perder: el coche conserva su teléfono Porsche original en la consola central, un detalle que atestigua el mimo con el que se ha mantenido y que rara vez aparece en unidades de esta generación.
  • Cifras y cotización: el formato sin reserva convierte la puja en un termómetro del segmento; los 964 manuales de bajo kilometraje cotizan al alza y esta unidad podría superar holgadamente los 100.000 dólares.

Un Cabriolet manual con la pátina exacta

La unidad que centra la atención es un 964 Carrera 2 Cabriolet fabricado en 1993, equipado con el bóxer refrigerado por aire de 3.6 litros y 247 CV —228 lb-ft de par, equivalentes a 309 Nm— acoplado a una caja manual de cinco velocidades. La pintura Guards Red (código L80K) envuelve una carrocería íntegra, sin accidentes según el informe Carfax, y la capota de lona negra se complementa con un cubre-capota a juego. Las llantas de cinco radios en plata, los faros antiniebla integrados y el alerón trasero desplegable completan la estampa clásica del air-cooled.

porsche 964 cabrio bring a trailer
Foto: BaT

El interior revestido en cuero negro muestra un estado excepcional. El odómetro marca 32.000 millas, cifra respaldada por el historial. Además de los elementos convencionales —aire acondicionado, control de crucero, elevalunas eléctricos—, el habitáculo alberga un detalle que delata la procedencia de un coleccionista meticuloso: el teléfono celular Porsche montado en la consola central, un accesorio original que en 1993 representaba la vanguardia y que hoy se ha convertido en un guiño valorado por los puristas.

La subasta sin reserva que aviva el fuego

Bring a Trailer coloca esta unidad en liza con una estrategia que elimina cualquier red de seguridad para el vendedor: sin precio de reserva. Quien puje más alto se la llevará, y esa ausencia de suelo suele desatar dinámicas muy comentadas en los foros de coleccionismo. La casa californiana ya alojó este mismo chasis en agosto de 2025, antes de que el concesionario vendedor lo adquiriese y decidiera ofrecerlo ahora sin reserva. La jugada no es casual: un coche con tan pocas millas, cambio manual y color icónico se ha convertido en el Cabriolet manual más esperado del momento en BaT.

La unidad está radicada en Illinois pero se encuentra físicamente en California, con la salvedad de que aún no ha superado la prueba de emisiones estatal. Un trámite que el futuro comprador deberá resolver, aunque en el ámbito del coleccionismo estadounidense ese tipo de gestiones rara vez enfría los ánimos cuando el lote reúne las credenciales de este ejemplar.

El 964 manual como valor refugio del air‑cooled

Conviene detenerse un instante en la posición que ocupa la serie 964 en el mercado actual. Durante años vivió a la sombra del 993 —el último refrigerado por aire— y del icónico G-Modell, pero el coleccionista que hoy busca un nueveonce analógico, con dirección asistida y ABS pero sin perder la esencia mecánica, encuentra en el 964 el punto dulce. Y cuando esa receta se alía con una carrocería descapotable y una caja manual de cinco relaciones, el interés se dispara.

En la última década, los 964 C2 Cabriolet manuales han experimentado una revalorización sostenida. Los ejemplares con menos de 40.000 millas se han movido con frecuencia en el entorno de los 90.000-120.000 dólares en subastas públicas, según los registros de las propias casas de pujas. Esta unidad, ofrecida sin reserva, podría rebasar esa horquilla si la puja se calienta. La combinación de color, transmisión y kilometraje es, sencillamente, la más demandada por los que entienden el air‑cooled como un activo.

El mercado ya no pide potencia bruta: exige pureza de transmisión y narrativa. Y un 964 manual Guards Red con teléfono de época tiene ambas.

El informe Carfax limpio y el hecho de que proceda de un concesionario que lo ha preparado para la venta aportan tranquilidad documental. No obstante, el comprador deberá afrontar la verificación de emisiones californiana, un punto que los expertos citan más como anécdota que como obstáculo real para un coche de 1993 con este pedigrí.

Lo que está en juego no es solo un deportivo descapotable. Es un termómetro de hacia dónde respira el segmento de los 964 manuales. Si la puja supera con holgura los 100.000 dólares, el mensaje será inequívoco: el Cabriolet manual de baja millas ha alcanzado la mayoría de edad en el coleccionismo. Si la cifra es más modesta, se leerá como una corrección en un verano donde los air‑cooled de calidad siguen moviendo el mercado con paso firme. La página oficial del lote en Bring a Trailer recoge cada puja en tiempo real; la historia se escribe ahora.

La factura de 300 euros por los baches: cómo la alineación y los neumáticos se resienten más que la suspensión

Circular por una carretera plagada de baches no solo resulta incómodo: una mala alineación y un desgaste prematuro de los neumáticos pueden dejarte una factura de 300 euros si no actúas a tiempo. La suspensión suele ser la primera sospechosa cuando el coche se traga un socavón, pero el mecánico Juan José Ebenezer, que divulga consejos de taller en redes sociales, advierte de que los componentes que más sufren —y que más dinero cuesta reparar— son otros.

Alineación y neumáticos: el primer damnificado del bache

Un impacto seco contra un bache o una tapa de alcantarilla hundida puede desajustar la alineación de las ruedas en cuestión de décimas de grado. El coche no se tuerce de forma evidente al principio, pero el dibujo de los neumáticos empieza a desgastarse de forma irregular: una banda interior o exterior se come milímetros de goma mientras el resto apenas sufre. Al cabo de unos miles de kilómetros, el conductor nota vibraciones en el volante, una deriva constante hacia un lado o un ruido de rodadura más intenso.

En el taller, enderezar la geometría de la dirección cuesta entre 40 y 80 euros, según el modelo. Si los neumáticos ya presentan un desgaste acusado, la broma se encarece: dos cubiertas nuevas para un compacto medio suman otros 200 euros o más, montaje incluido. De ahí la factura de 300 euros que menciona Ebenezer. La suspensión, en cambio, suele soportar el golpe sin necesidad de sustitución inmediata, salvo que aparezcan fugas de aceite en el amortiguador o ruidos metálicos.

Comprobar si el coche se va hacia un lado, medir la presión de los neumáticos y buscar abultamientos en los flancos son tres gestos que puedes hacer en casa después de un impacto fuerte. Si al circular el volante queda descentrado o notas tirones, el diagnóstico es claro: la alineación ha saltado y conviene acudir al taller antes de que los neumáticos se arruinen por completo.

Los falsos contactos electrónicos que nacen en el asfalto

El golpe de un bache no solo mueve hierros. La sacudida puede aflojar conectores, dañar relés o provocar falsos contactos en componentes electrónicos que, a simple vista, están bien tapados. El mismo Juan José Ebenezer recuerda que estos fallos aparecen a menudo como testigos de avería intermitentes, sobre todo en motos y en vehículos que circulan a diario por zonas muy degradadas.

En un coche moderno, donde los sistemas de ayuda a la conducción (ADAS) son obligatorios desde julio de 2024, la electrónica gestiona desde la frenada de emergencia hasta el reconocimiento de señales. Una vibración violenta puede descentrar un sensor o descalibrar una cámara, encendiendo una luz de advertencia que no siempre apunta a la pieza dañada. La diagnosis en un taller especializado suma a la factura entre 60 y 90 euros de mano de obra, a lo que hay que añadir la posible recalibración si el sensor lo exige. El estudio de FESVIAL y Bosch señala que el 74 % de los profesionales considera que estos sistemas encarecen el mantenimiento.

Carreteras rotas, facturas privadas

El aviso del mecánico encaja con un dato estructural: la Asociación Española de la Carretera (AEC) estima que el 52 % de las carreteras españolas presenta deficiencias graves o muy graves, lo que supone 34.000 kilómetros que necesitan una intervención urgente. El déficit acumulado de inversión alcanza los 13.491 millones de euros, según recoge la revista de la DGT. Esa carencia se traduce en un traslado del gasto al conductor: cada bache que no se repara puede costarte la alineación, los neumáticos o una visita al taller por un testigo electrónico.

La buena noticia es preventiva. Un ajuste de dirección a tiempo, por 40 u 80 euros, evita tener que reemplazar dos neumáticos mucho antes de lo previsto. Si, además, el golpe ha generado un falso contacto, la diagnosis temprana impide que un fallo menor degenere en la sustitución de una centralita o un sensor completo. Acudir al taller con una descripción precisa del momento del impacto y de las luces que han aparecido en el cuadro ahorra horas de búsqueda y, por tanto, dinero.

Revisar la alineación tras un bache fuerte evita desgastes irregulares en los neumáticos y te ahorra una factura que puede superar los trescientos euros.

Llegar a la ITV con unos neumáticos que muestren bandas de desgaste claras supone un defecto grave y la obligación de repetir la inspección después de cambiarlos.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: tras un impacto fuerte, comprueba la presión de los neumáticos, la posición del volante en recta, la existencia de vibraciones, abultamientos en los flancos y cualquier testigo de avería encendido.
  • Cómo hacerlo: puedes valorar la alineación con una prueba en carretera; si el coche se desvía, acude a un taller para el ajuste. Ante una luz de advertencia electrónica, no borres el código sin diagnóstico: es trabajo de profesional.
  • Cuánto cuesta: la alineación ronda los 40-80 euros; la diagnosis electrónica, 60-90 euros; dos neumáticos nuevos, unos 200 euros. La factura total puede superar los 300 euros si no se revisa a tiempo.

Joan Mir y Dani Holgado, las apuestas españolas de Gresini Ducati para la temporada 2027 de MotoGP

Joan Mir lo ha confirmado: su carrera en MotoGP no ha terminado. El campeón del mundo de 2020 abandona Honda tras cuatro años sin victorias y se subirá a la Ducati satélite de Gresini Racing para las temporadas 2027 y 2028. No llega solo. A su lado, debutando directamente en la categoría reina, el valenciano Dani Holgado, actual piloto de Moto2 y uno de los talentos más prometedores del motociclismo español. Un doble movimiento que redefine la parrilla satélite de Borgo Panigale y manda un mensaje claro: la fábrica de Bolonia está dispuesta a reconstruir carreras y a blindar el futuro con mano de obra nacional.

La operación tiene méritos propios. Ducati coloca a dos españoles en un garaje que en 2026 fue de Álex Márquez y Fermín Aldeguer. El primero se marcha a KTM, el segundo pasa al VR46. La renovación es absoluta y, para Mir, la oportunidad de replicar el manual que Marc Márquez ha ejecutado con éxito: fichar por un equipo satélite de Ducati para regresar a los podios y, desde ahí, volver a soñar con un manillar de fábrica. El mallorquín, que no ha vuelto a ganar desde su único título en la categoría reina, necesita un cambio de guion. Y Ducati le ofrece el mejor argumento posible: la Desmosedici GP que ha dominado la era actual.

El dato más llamativo, sin embargo, no es el fichaje en sí, sino el limbo técnico en el que se va a mover Mir durante los próximos meses. Según ha podido confirmar esta redacción a través de fuentes del paddock, el piloto seguirá participando en los test de la nueva moto de 850 cc de Honda mientras se recuperan los lesionados Aleix Espargaró y Johann Zarco. Un escenario insólito: un piloto con contrato Ducati desarrollando la máquina de su antiguo equipo. Cosas que solo pasan cuando la lesión de dos probadores titulares fuerza a la marca del ala dorada a pedirle un último favor a quien la ha sufrido durante tres años.

El enésimo rescate de Ducati

No es la primera vez que Borgo Panigale ejerce de salvavidas. Pecco Bagnaia, Jorge Martín o el propio Marc Márquez han pasado por versiones similares de este mismo proyecto: dar cobijo a un talento maltratado por otras fábricas o necesitado de un entorno menos tóxico y, sobre todo, una moto ganadora. La Desmosedici actual concede décimas de ventaja a quien sabe domarla. Para Mir, que viene de sufrir con una RC213V incapaz de devolverle confianza, esa ventaja puede ser la diferencia entre volver a los puestos de honor o verse fuera de la parrilla en dos años.

Lo que cambia respecto a otros rescates es el contexto. Mir no llega como un novato sino como un veterano con un título mundial que, a sus 29 años, sigue sin explicación para su sequía de victorias. Su velocidad puntual nunca ha desaparecido; lo que se ha roto es la consistencia y la confianza. En Gresini tendrá la misma moto que los oficiales en una estructura que ya ha demostrado que sabe ganar carreras. Las cinco victorias de Enea Bastianini con estos colores en 2022 son el precedente que Mir tiene sobre la mesa.

La Desmosedici concede décimas de ventaja. Para Mir, esa ventaja puede ser la diferencia entre regresar a los podios o desaparecer en dos años.

El equipo de Nadia Padovani también sale ganando. Pierde a un Álex Márquez que ha sido sólido pero que buscaba un proyecto de fábrica, y gana a un piloto con un techo más alto en caso de que la apuesta funcione. Y a coste cero en términos de desarrollo, ya que la moto es la misma. La operación es un win-win inmediato siempre que Mir recupere su nivel.

Holgado, la apuesta de futuro con presión inmediata

Dani Holgado no tendrá tiempo de aclimatarse. El piloto de Moto2, que aterrizó en el Mundial hace apenas tres temporadas, se subirá a una MotoGP directamente desde la categoría intermedia, un salto que Ducati suele reservar para perfiles contrastados. El caso más parecido es el de Fermín Aldeguer, que debutó en 2024 en el equipo Pramac y ahora da el salto al VR46. Holgado deberá seguir un camino similar, pero con la presión añadida de compartir garaje con un campeón del mundo que busca redención.

Su ventaja es la juventud y la pólvora que ha demostrado en las categorías inferiores. En Moto2, Holgado ha mostrado velocidad a una vuelta y una capacidad de adaptación que encajan en la filosofía de Ducati: pilotos que entiendan la moto rápido y sepan aprovechar las referencias de sus compañeros. Si Mir falla, la presión sobre Holgado será doble, pero también lo será la oportunidad de brillar con apenas 22 años.

La apuesta de Gresini por dos pilotos españoles no es casual. La parrilla de MotoGP se está transformado a marchas forzadas y el talento ibérico sigue siendo la materia prima más cotizada. Mientras Honda y Yamaha buscan referencias extranjeras, Ducati prefiere tejer su red en el mercado local, asegurándose pilotos que conocen el campeonato y no necesitan adaptación cultural.

Análisis de Impacto

Dato de mercado: El movimiento confirma que la estructura satélite de Ducati es el destino más codiciado del mercado para pilotos que necesitan un reinicio. Gresini, sin presupuesto de fábrica, se ha convertido en un trampolín más eficaz que muchos equipos oficiales. Mir acepta un contrato de dos años sin cláusulas públicas de salida a fábrica, lo que sugiere que su prioridad es rendir y recuperar caché antes de negociar su siguiente paso.

El rumor: En el paddock se comenta que la continuidad de Mir en los test de Honda fue una condición que impuso el HRC para liberarle del contrato antes de tiempo. Aunque Ducati no ha confirmado oficialmente la maniobra, varias fuentes del equipo Gresini admiten en privado que el acuerdo se cerró con un apretón de manos entre los japoneses y los italianos para no dejar tirados los test de la nueva 850 cc, cuyo calendario es urgente.

Veredicto: La ficha de Mir es una inversión de riesgo controlado. Ducati no pierde nada: si el campeón de 2020 recupera su nivel, ganan un piloto de primerísimo orden a coste satélite; si no, Holgado está ahí para tomar el relevo. La coherencia industrial es impecable. La duda, como siempre en estos rescates, está en la cabeza del piloto. Mir tiene dos años para demostrar que su nombre aún pertenece a la élite. El cronómetro ya ha empezado a contar.

Próximo hito: Los primeros test de pretemporada en Sepang, en febrero de 2027, serán la primera foto real de este nuevo proyecto. Hasta entonces, el foco estará en los test de la Honda de 850 cc, donde Mir seguirá vistiendo de naranja antes de enfundarse el mono de Gresini. Una transición atípica que el paddock de MotoGP no había vivido en décadas.