Inicio Blog Página 319

La visión de Cumberford sobre el Chevrolet Corvette 1954: un diseño copiado que casi lo lleva al fracaso

Cuando el columnista y crítico de diseño automovilístico Robert Cumberford analiza un modelo, acostumbra a hurgar bajo la piel de la carrocería hasta dar con las entrañas de su concepción. Su disección del Chevrolet Corvette de 1954, publicada en Sports Car Market, revela un dato que descoloca incluso al aficionado más documentado: el primer Corvette copió literalmente las cotas fundamentales del Jaguar XK120 de 1948.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: la batalla, la posición del motor, los asientos y hasta la altura del volante se replicaron del XK120, salvo la anchura, que heredó de la berlina Chevrolet de 1953.
  • No te lo puedes perder: la caja automática Powerglide de dos velocidades, pensada para turismos, fue el mayor lastre de un deportivo que, pese a su atractivo diseño, estuvo a punto de desaparecer antes de 1955.
  • Cifras y cotización: el motor Blue Flame de seis cilindros rendía 150 CV y, según los registros de producción, solo 3.640 unidades se fabricaron en 1954. Se salvó con la llegada del V8 en 1955.

La copia heredada: las cotas del Jaguar XK120 trasladadas al deportivo americano

Cumberford, con su bisturí de experto, detalla que Harley Earl y su equipo no se limitaron a buscar inspiración en el roadster británico: copiaron directamente la batalla, el emplazamiento del motor, la ubicación de los asientos y la posición del volante. La única variación dimensional relevante llegó por la suspensión, heredada de la berlina Chevrolet de 1953, que mantenía una vía más ancha. El crítico va más allá: señala que el XK120 ya era, a su vez, una copia de la silueta de uno de los BMW 328 que compitieron en la última Mille Miglia antes de la guerra. De ahí que el Corvette, en cierto modo, sea una copia de una copia.

Sin embargo, Cumberford subraya que el diseño no fue el problema. El coche gozaba de una estampa innegable: la línea de cintura tensa, los faros con sus rejillas carenadas (permitidas en los años cincuenta) y los trece “dientes” verticales de la parrilla, un capricho de Harley Earl que perduró más de lo razonable, pero que en 1954 aún lucía con empaque. El parabrisas, «uno de los más elegantes vistos jamás en un roadster», y los sencillos embellecedores laterales completaban un conjunto que prometía deportividad pura.

Las ruedas de acero pintadas en rojo —todos los colores de carrocería, estrenados ese año en cuatro opciones, compartían ese detalle— y las múltiples indentaciones radiales de los tapacubos añadían carácter. Pero bajo esa piel seductora latía una mecánica que traicionaba la promesa estética.

El talón de Aquiles: Blue Flame, frenos de tambor y la caja Powerglide

Bajo el capó, el motor Blue Flame, un seis cilindros en línea de 150 CV, no era capaz de igualar las ambiciones visuales del conjunto. Los frenos de tambor resultaban justos para una conducción medianamente viva y, sobre todo, la transmisión automática Powerglide de dos velocidades resultó nefasta para un deportivo. Cumberford es rotundo: “lo que más defraudó fue esa caja perezosa, pensada para un turismo, que aniquilaba cualquier pretensión dinámica”.

A las carencias mecánicas se sumaban ausencias imperdonables: carecía de ventanillas con manivela, la capota exigía un ritual impropio de un coche moderno —una maniobra estilo británico que en un chaparrón se convertía en suplicio— y la radio no era de serie. Detalles civilizadores que tardaron varios años en llegar y que, según el columnista, estuvieron a punto de mandar al Corvette al cementerio de los proyectos cancelados.

La belleza de la carrocería no bastó para compensar una mecánica que traicionaba las aspiraciones deportivas del Corvette.

El interior, aunque vistoso, corroboraba la improvisación. Los asientos, enmarcados en cromados, parecían confortables, pero la disposición de relojes y mandos era un desastre ergonómico. Más revelador aún: las pestañas metálicas visibles en los marcos de las puertas delataban que los ingenieros, acostumbrados a la chapa, trasladaron soluciones de la estampación a una carrocería de composite que aún no dominaban.

Por qué el Corvette sobrevivió cuando todo apuntaba al fracaso

Cumberford recuerda que la cancelación fue una amenaza real hasta 1955. Aquel año, Chevrolet dotó al Corvette de un motor V8 de 265 pulgadas cúbicas —el primer small-block de la marca— que transformó por completo su carácter. La suspensión, que tardó una década en alcanzar un nivel serio, y la paulatina incorporación de los elementos de confort que tanto se añoraban cambiaron la suerte del modelo. Con el tiempo, se superó el millón de unidades vendidas.

Conviene detenerse en la paradoja: un deportivo que nació copiando las cotas de un rival y arrastrando gravísimas carencias mecánicas logró convertirse en uno de los iconos automovilísticos del siglo XX. El análisis de Cumberford no resta valor a la historia del Corvette; al contrario, al poner el foco en sus orígenes imperfectos, realza la enorme capacidad de rectificación que salvó al modelo y forjó su leyenda. No es casualidad que hoy, más de siete décadas después, el nombre Corvette siga vivo mientras otros contemporáneos con mejores cartas de presentación desaparecieron sin gloria.

Aranceles a los neumáticos chinos al 45%: cuánto más pagarás en el taller por cada rueda

Acudir al taller para cambiar los neumáticos del coche va a salir más caro desde esta misma semana. La Unión Europea ha empezado a aplicar aranceles antidumping de entre el 4,3% y el 45,3% a los neumáticos nuevos de fabricación china, una medida que encarecerá sobre todo las gamas bajas, las más vendidas en talleres españoles. Pagarás entre 15 y 40 euros más por rueda, según el modelo y el gravamen que le corresponda.

Cuánto sube el precio de cada neumático chino

La Comisión Europea ha fijado un abanico de tarifas que va del 4,3% al 45,3% para los neumáticos nuevos procedentes de China. La cifra exacta depende de si el fabricante colaboró o no en la investigación que se abrió en mayo de 2025.

Los modelos más baratos —los que montan nueve de cada diez coches que recurren a gomas asiáticas— soportarán el tipo más alto. Según los datos oficiales de la investigación, las firmas chinas vendían en Europa con una subcotización media del 19% sobre el precio europeo, y esa diferencia llegaba al 35% en los modelos económicos. El arancel pretende neutralizar esa ventaja.

Traducido al taller: un neumático de perfil medio que antes costaba unos 60 euros podría acercarse a los 90 o 95 euros cuando el gravamen es máximo. Si la subida es menor, entre 15 y 25 euros adicionales por rueda, el conjunto de cuatro cubiertas encarecerá la factura en más de 100 euros. Para un coche de gama media, el cambio completo de neumáticos puede pasar de 240 a 380 euros en los casos más afectados.

Por qué tu taller cobrará más y cómo esquivar sustos

La subida no es una estrategia de los talleres, sino un sobrecoste en origen que la distribución y los puntos de montaje tienen que trasladar al cliente. Aunque algunos distribuidores hayan acumulado stock antes de julio para contener el alza, las nuevas remesas ya llegan con el recargo aduanero. El impacto se notará de forma progresiva en las próximas semanas.

Hay excepciones: Hankook, que fabrica en China pero solo neumáticos de gama alta, paga el 4,3%, un incremento casi simbólico que no disparará los precios. Las marcas europeas —Continental, Michelin, Pirelli— no sufren el arancel porque producen dentro de la UE. Eso puede nivelar ligeramente la diferencia tradicional de precio, haciendo más atractivas ahora las opciones premium frente a las low cost encarecidas.

ITV a la vista: si tienes la inspección cerca y los neumáticos están al límite de los 1,6 milímetros de profundidad, no te conviene esperar. Circular con gomas desgastadas es defecto grave en la ITV y puede suponer una multa de hasta 200 euros. Mejor cambiar ahora aunque cueste unos euros más que arriesgarse a un rechazo.

Conviene actuar antes de que la subida llegue al escaparate

Los neumáticos chinos han pasado del 18% al 28% de cuota de mercado en Europa en un solo año, con 35 millones de unidades importadas en 2024, mientras la participación europea caía del 60% al 53%. Bruselas considera esta expansión fruto de una práctica desleal y quiere dar aire a la industria local, pero la consecuencia inmediata para el conductor es tener que pagar más.

El vicepresidente ejecutivo de la Comisión para Industria, Stéphane Séjourné, ha hablado esta semana de “estrategias depredadoras” de China para colocar su excedente de producción. El arancel se suma al que ya pesa sobre los coches eléctricos chinos y refuerza la ofensiva comercial comunitaria. Para el usuario de a pie, la lectura es simple: si necesitas neumáticos nuevos y tu coche calza medidas habituales en el segmento económico, pedir presupuesto ya puede ahorrarte entre 60 y 160 euros frente a esperar al otoño.

La diferencia de precio entre un neumático chino y uno europeo se estrecha esta semana; ya no basta con mirar solo el coste inicial, sino la duración y la seguridad que ofrece cada opción.

🛠 Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el estado de los neumáticos (dibujo, presión y fecha de fabricación) y si hay una cita de ITV próxima. Los aranceles no excusan de llevar las gomas en buen estado.
  • Cómo hacerlo: compara presupuestos en varios talleres antes de que el sobrecoste llegue a todas las referencias. Si la profundidad está por debajo de los 2 milímetros, cambia sin demora.
  • Cuánto cuesta: un neumático económico afectado por el arancel máximo subirá entre 15 y 40 euros. El cambio completo de cuatro ruedas puede encarecerse entre 60 y 160 euros, según el modelo.

La DGT se pronuncia sobre el adiós de la baliza V-16: la incertidumbre que puede costarte una multa

Olvídate de las dudas. La baliza V-16 no va a desaparecer. El director de la DGT, Pere Navarro, lo ha dejado claro este lunes 14 de julio ante la Comisión de Seguridad Vial del Congreso: ‘Ha venido para quedarse’. Y si no la llevas, te puede costar una multa de hasta 80 euros.

La DGT ha dado un nuevo impulso a la baliza luminosa V-16 con una campaña de refuerzo que arrancó el pasado 1 de julio, en plena operación verano, para extender su uso y normalización. Así lo detalló Navarro, quien calificó el dispositivo como ‘un elemento importante de la seguridad vial’ y confirmó que en estos momentos se registran alrededor de 2.500 conexiones diarias de la baliza, según el comunicado oficial de la DGT.

Lo que ha dicho la DGT sobre el futuro de la baliza V-16

El mensaje es rotundo: la baliza V-16 ‘ha venido para quedarse’ porque es ‘una mejora para la seguridad’. Navarro subrayó sus ventajas respecto al triángulo de preseñalización: incorpora luz, está conectada y, sobre todo, no necesitas bajarte del coche para colocarla. Esa última característica puede evitar atropellos en carretera, el verdadero objetivo de la norma.

Sin embargo, reconoció que hay ‘un cierto estancamiento’ en las ventas y una ‘confusión’ e ‘incertidumbre’ que, en su opinión, se ha generado ‘entre todos’. De hecho, responsabilizó veladamente al Partido Popular por haber acudido a la Comisión Europea sin consultar antes con el organismo, lo que tachó de ‘falta de lealtad’.

Qué pasa si no llevas la baliza V-16: la multa que puedes recibir

Desde el 1 de enero de 2026 es obligatorio el uso de la baliza V-16 homologada para señalizar un vehículo detenido en carretera. No llevarla supone una infracción grave sancionada con una multa de hasta 80 euros, aunque con el pronto pago —si abonas en los 20 días siguientes a la notificación— te ahorras la mitad. Eso sí: al aceptar el pronto pago pierdes el derecho a alegar.

La norma la recoge el Reglamento General de Circulación, y la DGT no hace distingos: tienes que llevarla igual que antes estabas obligado a llevar los triángulos. Lo bueno es que la baliza V-16 evita tener que exponerte al salir del vehículo en una vía peligrosa.

multa guardia civil conducir con abrigo
Llevar la baliza V16 no te da permiso para cometer otras infracciones | Fuente: propia / IA

El origen de la confusión y la polémica política

La incertidumbre sobre la baliza V-16 nace en parte de las críticas políticas. Navarro reprochó al PP haber llevado el asunto a Bruselas sin haber hablado con la DGT, lo que calificó de ‘chivato’ en un tono poco habitual en comparecencias técnicas. Esto alimentó rumores sobre una posible marcha atrás en la obligatoriedad.

Pero la DGT ha querido zanjar el debate: la baliza se queda. Además, avanza en paralelo en el uso de conos conectados, otra herramienta que emite una señal para que los navegadores alerten de la presencia de operarios en la carretera. La conectividad es el camino.

Pagar el pronto pago te ahorra la mitad de la multa, pero te cierra la puerta a alegar: no lo hagas con prisas si crees que la sanción es injusta.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: A todos los conductores de turismos, vehículos mixtos, autobuses y camiones que circulen por vías interurbanas. La obligación es general desde el 1 de enero de 2026.
  • Cifras a tener en cuenta: 80 euros de multa, reducidos a 40 euros si pagas en los 20 días siguientes. No conlleva pérdida de puntos.
  • Consejo para evitarlo: Verifica que tu baliza V-16 está homologada y con la batería en buen estado. Colócala en un lugar accesible del coche y, si aún no la tienes, cómprala cuanto antes: las campañas de control son frecuentes.

La presión sobre los márgenes de los fabricantes de coches en China: los proveedores acaparan los beneficios

La industria automovilística china afronta una paradoja que tensa sus cuentas de resultados: los proveedores de materias primas acaparan la mayor parte del valor que genera el coche eléctrico, mientras los fabricantes ven cómo sus márgenes se estrechan hasta niveles preocupantes. Es una señal de madurez —y de tensión— en el mayor mercado mundial de vehículos enchufables.

El desequilibrio que revelan los balances

Los últimos datos presentados por algunos de los grandes grupos automovilísticos chinos dibujan una fotografía reveladora. Según los balances financieros que han hecho públicos compañías como BAIC, Seres o GAC, sus divisiones de vehículos eléctricos registraron pérdidas en el último ejercicio, mientras que los suministradores de materiales para baterías, acero y tierras raras disparaban sus beneficios.

El fenómeno no es puntual. Afecta de lleno a la cadena de valor del automóvil en un momento en que la guerra de precios entre las marcas chinas ha rebajado los importes de venta de los coches eléctricos por debajo de los costes de producción en muchos modelos. En ese contexto, los fabricantes ven cómo el valor añadido se escapa aguas arriba, hacia las minas de litio, las refinerías de cobalto y los productores de acero de alta resistencia.

Según los informes sectoriales recogidos en China, los proveedores de materias primas están captando la mayor parte del margen que antes retenían los ensambladores, un movimiento que refleja el enorme poder de negociación de las empresas extractivas y químicas en un mercado necesitado de insumos estratégicos. Las cuentas no engañan: mientras un fabricante medio lucha por mantener un margen operativo cercano al 5%, los grandes consorcios mineros presentan rentabilidades superiores al 20%.

El resultado es una paradoja industrial: China vende más coches eléctricos que nunca, pero el verdadero negocio está en los materiales que los hacen posible. Y esa desconexión entre el volumen de ventas y la salud financiera de los fabricantes está obligando a rediseñar las estrategias de muchas marcas locales.

Lo que dice el dato del mercado chino sobre la cadena de valor global

El desequilibrio contable que muestran los fabricantes chinos tiene una lectura que trasciende las fronteras del gigante asiático. En la práctica, significa que el centro de gravedad de la automoción eléctrica se está desplazando de las fábricas de ensamblaje a los laboratorios químicos y las explotaciones mineras. Y en ese terreno, China juega con una ventaja difícil de replicar: controla una parte muy relevante de la capacidad mundial de refinado de litio, cobalto y tierras raras.

Sin embargo, esa misma ventaja se vuelve contra los fabricantes locales cuando la competencia entre ellos se intensifica. La presión sobre los márgenes que sufren BAIC, Seres o GAC es parecida a la que viven otras marcas asiáticas y europeas, pero el caso chino lo lleva al extremo porque la guerra de precios se ha cebado con las gamas más asequibles, donde el coste del material tiene un peso mayor en el precio final.

proveedores materiales China

Los analistas internacionales coinciden en que esta situación es una señal clara de madurez del mercado eléctrico chino: ya no basta con fabricar un coche razonablemente bueno y venderlo barato; ahora hace falta controlar toda la cadena de suministro, desde la mina hasta el concesionario, para sobrevivir a un ciclo de márgenes decrecientes. Es una lección que los grupos europeos, todavía muy dependientes de la importación de materiales críticos, están anotando con especial atención.

Cómo leer este cambio desde España y el resto de Europa

Lo que ocurre en China no es ajeno al conductor español ni a la industria del motor en nuestro país. La misma dinámica de presión sobre los márgenes afecta a los fabricantes europeos que compiten en precio con las marcas chinas que empiezan a desembarcar en el continente. De hecho, el coste de las baterías representa entre el 30% y el 40% del precio final de un vehículo eléctrico, una proporción que en China es aún mayor debido a la intensa rivalidad comercial.

Para el comprador español, este movimiento global tiene consecuencias indirectas pero tangibles. Si las marcas chinas ven cómo sus proveedores se llevan el margen, su estrategia de internacionalización —con precios muy agresivos— puede frenarse o redirigirse hacia mercados menos expuestos al encarecimiento de las materias primas. Y si los fabricantes europeos, por su parte, no logran asegurar contratos estables con los suministradores de materiales, los precios de sus eléctricos difícilmente bajarán al ritmo esperado.

Más allá de la coyuntura, la lección china deja un retrato nítido: el coche eléctrico del futuro no se juega solo en la tecnología o en el diseño, sino en el acceso a los minerales que le dan energía. Un tablero de juego donde China parte con ventaja, pero también con los pies de barro de una industria que, de tanto batirse en precios, ha dejado de ganar dinero fabricando coches.

La gran paradoja del mayor mercado eléctrico del mundo es que los fabricantes venden más coches que nunca, pero el verdadero negocio está en las minas y las refinerías situadas a miles de kilómetros de sus fábricas.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: el coste de las baterías representa entre el 30% y el 40% del precio final de un eléctrico, y en China esa proporción se eleva debido a la guerra de precios.
  • Consejo práctico: si sigues de cerca el mercado de vehículos eléctricos, vigila los movimientos de las marcas chinas en Europa: su margen de maniobra en precios depende directamente del coste de las materias primas que ahora acaparan sus propios proveedores.
  • Así te afecta: entender que los fabricantes de coches eléctricos están perdiendo poder frente a los suministradores de materiales te ayuda a anticipar por qué los precios de los modelos europeos pueden mantenerse estables más tiempo del esperado.

La falta de mantenimiento del coche multiplica por cinco el riesgo de morir en accidente

Descuidar las revisiones periódicas de tu coche no solo te puede costar una multa en la ITV. Según un estudio reciente de la Fundación Línea Directa, la falta de mantenimiento multiplica por cinco el riesgo de fallecer en un siniestro vial. Los datos, recogidos entre 2015 y 2024, muestran que los vehículos con deficiencias en frenos, neumáticos, dirección o suspensión convierten un accidente en una trampa mortal.

La antigüedad media del parque automovilístico español ya alcanza los 14,5 años, un 58% más que en 2010. Y a mayor edad del coche, menor inversión en mantenimiento: el coste de las reparaciones ha subido un 22% en los últimos cinco años, lo que lleva a muchos conductores a posponer revisiones esenciales. El resultado es un cóctel peligroso que dispara la letalidad en carretera.

Por qué un coche mal mantenido es más peligroso

El estudio ‘Antiguos y mal mantenidos’ revela que cuando un turismo con deficiencias se ve implicado en un accidente, la probabilidad de fallecimiento se triplica respecto a los vehículos bien mantenidos. Pero si los defectos afectan a los neumáticos, los frenos, la dirección o la suspensión, esa probabilidad se multiplica por cinco.

La directora general de la Fundación Línea Directa, Mar Garre, lo resume con claridad: «Ser responsable implica, no solo cumplir las normas al volante, sino también asegurarnos de que nuestro coche reúne todas las garantías de seguridad, sobre todo de cara a los desplazamientos de verano».

Y no hablamos solo de coches muy viejos. Cualquier vehículo que no pase por el taller con regularidad acumula holguras, desgastes y fallos que pasan desapercibidos hasta que es demasiado tarde.

Qué componentes revisar (y cuánto te cuesta no hacerlo)

Los datos del estudio apuntan a cuatro sistemas críticos: neumáticos, frenos, dirección y suspensión. La ITV los revisa a fondo, pero circular con un defecto grave entre inspección e inspección no solo es peligroso: también puede costarte una multa de hasta 200 euros.

  • Neumáticos: la profundidad del dibujo no puede bajar de 1,6 milímetros. Una revisión visual y de presión cada 2.000 kilómetros te cuesta cero euros; un reventón a alta velocidad puede costarte la vida.
  • Frenos: pastillas y discos gastados alargan la distancia de frenado. Cambiarlos a tiempo ronda los 150-300 euros; si fallan en una emergencia, el siniestro está asegurado.
  • Dirección y suspensión: holguras o fugas de amortiguador restan control. Reparar a tiempo evita que un simple bache se convierta en un accidente por pérdida de adherencia.
  • Luces: una bombilla fundida no solo es multa de 80 euros, sino que reduce tu visibilidad y la de los demás conductores.

En la práctica, una revisión completa en el taller antes de un viaje largo cuesta entre 50 y 100 euros, pero te ahorra disgustos y sanciones.

El coste de mirar para otro lado

El envejecimiento del parque y el encarecimiento de las reparaciones crean una tormenta perfecta. Según los datos, el 22% de aumento del precio de las intervenciones en los últimos cinco años desanima a muchos propietarios, que postergan el cambio de neumáticos o la revisión de frenos. Pero la seguridad no entiende de plazos.

Un vehículo con falta de mantenimiento no solo es más letal en caso de siniestro: también es más propenso a provocarlo. Fallos en neumáticos o frenos están detrás de muchos accidentes que podrían haberse evitado con una simple inspección. Y cuando el siniestro llega, las consecuencias económicas y penales pueden ser devastadoras.

Más allá de la multa puntual, el verdadero coste de descuidar el coche se mide en vidas. Con la operación salida de verano a la vuelta de la esquina, dedicarle una hora al mantenimiento es la mejor inversión que puedes hacer.

No olvides que la ITV periódica detecta muchos de estos fallos, pero entre una y otra, la responsabilidad de que tu coche esté en condiciones recae en ti.

Un coche con los neumáticos desgastados o los frenos en mal estado no solo te puede costar una multa: te puede costar la vida.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos (presión y dibujo), frenos (pastillas y discos), dirección y suspensión (holguras, fugas) y luces (todas).
  • Cómo hacerlo: la comprobación visual de neumáticos y luces puedes hacerla en casa; para frenos y suspensión, acude a un taller de confianza al menos una vez al año o antes de un viaje largo.
  • Cuánto cuesta: una revisión básica en taller cuesta entre 50 y 100 €. Las multas por deficiencias van de 80 a 200 €, y el coste humano no tiene precio.

La multa de 500 euros y 4 puntos por la tasa 0,0 de alcohol que ya aplica la Guardia Civil

Si tienes menos de 18 años y te pillan con una sola gota de alcohol al volante, la cosa se pone seria: 500 euros de multa y 4 puntos menos en el carnet. La Guardia Civil de Tráfico ya está aplicando la tasa 0,0 de alcohol para menores, y los controles no se limitan a los coches. También afectan a bicicletas, patinetes eléctricos y ciclomotores.

La medida no es nueva: entró en vigor en marzo de 2022 con la reforma de la Ley de Tráfico. Pero los datos del último año confirman que los agentes han pisado el acelerador en los controles. Durante 2025, la Agrupación de Tráfico realizó más de 144.000 pruebas de drogas —la cifra más alta desde 2021— y sancionó a 70.717 conductores con pérdida de puntos por conducir bajo los efectos de sustancias o alcohol, según la respuesta parlamentaria recogida por la DGT.

¿A quién afecta la tasa 0,0 de alcohol?

La norma es clara: cualquier menor de 18 años que conduzca un vehículo debe dar 0,0 g/l en sangre (0,0 mg/l en aire espirado). Da igual si es un coche, una moto de hasta 125 cc, un patinete eléctrico o una bicicleta. El límite es absoluto.

Para los conductores adultos, las tasas permitidas son más altas: 0,5 g/l en sangre (0,25 mg/l en aire) para la población general y 0,3 g/l para noveles y profesionales. Pero para los menores, no hay margen. Cualquier positivo, por mínimo que sea, se sanciona.

¿Cuánto cuesta la multa y cuántos puntos se pierden?

Aquí vienen los números que duelen. Si un menor conduce con una tasa de alcohol inferior a 0,50 mg/l en aire espirado, la sanción es de 500 euros y conlleva la retirada de 4 puntos del carnet. Si supera ese umbral, la multa asciende a 1.000 euros. Y si se niega a someterse a la prueba de alcoholemia, otros 1.000 euros.

Conducir bajo los efectos del alcohol se considera delito a partir de 0,6 mg/l en aire (1,2 g/l en sangre), según el Código Penal. En esos casos, las consecuencias van mucho más allá de la multa económica: prisión de seis meses a un año y privación del derecho a conducir de uno a cuatro años. Además, el vehículo queda inmovilizado.

multa 500 euros

El contexto de los controles de alcohol y drogas en España

La Guardia Civil de Tráfico ha intensificado los controles de alcohol y drogas en los últimos años. Los datos oficiales muestran una curva ascendente: en 2021 se realizaron 123.211 pruebas de drogas; en 2022, 58.126; en 2023, 101.927; en 2024, 122.938; y en 2025, 144.346, el máximo de la serie histórica. Las sanciones firmes con pérdida de puntos por consumo de drogas también han crecido de forma sostenida: 41.067 en 2021, 64.314 en 2024 y 70.717 en 2025.

Esto significa que los controles no solo aumentan, sino que cada vez detectan a más infractores. La tasa 0,0 para menores es una pieza más de una estrategia de tolerancia cero que ya se aplica en otros países europeos como Francia o Alemania para conductores noveles. En España, el endurecimiento para los menores fue el primer paso, pero el debate sobre extender la tasa 0,0 a todos los conductores sigue abierto en el ámbito político y de la seguridad vial.

Si eres menor y bebes, no cojas ni la bici: 500 euros y 4 puntos no los recuperas con un justificante de última hora.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: Menores de 18 años que conduzcan cualquier vehículo, incluyendo patinetes eléctricos, bicicletas y ciclomotores.
  • Cifras a tener en cuenta: 500 euros y 4 puntos por positivo inferior a 0,50 mg/l; 1.000 euros si supera ese límite o se niega a la prueba.
  • Consejo para evitarlo: Tolerancia cero real: si has bebido, deja el vehículo en casa y usa transporte público o alternativas de movilidad compartida.

Harry’s garage prueba el Bizzarrini 5300 Aperta Lusso: un clásico moderno con 400 CV

A veces un coche logra lo que parecía imposible: trasladarte a los años 60 sin renunciar al aire acondicionado, el navegador y el tacto de un cambio moderno. En su última prueba, Harry’s garage nos cuela en un escenario de película —los boxes que aparecen en Ferrari— para conducir el Bizzarrini 5300 Aperta Lusso, una reinterpretación en fibra de carbono de un diseño que llevaba 65 años esperando a cobrar vida. El resultado es una máquina que define una nueva categoría: la del clásico analógico con todas las comodidades del siglo XXI.

El resurgir de un diseño olvidado de los 60

La historia que cuenta Harry Metcalfe es fascinante. Giotto Bizzarrini, el ingeniero responsable del 250 GTO de Ferrari, soñó en 1964 con un descapotable de estructura targa que nunca llegó a fabricarse. Aquel dibujo permaneció archivado hasta que el hijo de Bizzarrini, junto con un equipo de ingenieros encabezado por Chris Porritt, decidió resucitarlo. Metcalfe conversa con el propio heredero, quien recuerda que su padre vio el coche terminado la semana pasada y se emocionó: después de más de seis décadas, el Aperta Lusso por fin era real.

El dato histórico es relevante porque no se trata de un restomod cualquiera. La carrocería de carbono se construye desde cero, el interior es de diseño nuevo y la puesta a punto se ha confiado a nombres que han pasado por Aston Martin y Tesla. El vehículo que Harry’s garage prueba es la unidad encargada por un cliente que busca precisamente un coche sin pantallas invasivas ni alertas constantes, pero con climatizador y CarPlay para usarlo a diario.

Fibra de carbono y un techo targa de infarto

La silueta del 5300 Aperta Lusso impresiona por sus proporciones bajas y anchas, la icónica toma de aire lateral que esconde el catalizador —necesario para la homologación— y un aro targa que se convierte en el centro de todas las miradas. Según el presentador, la construcción en fibra de carbono permite integrar dos paneles de techo desmontables que transforman el coche en un coupé de línea fastback con una elegancia brutal.

Metcalfe destaca los detalles prácticos que rara vez se ven en este tipo de encargos artesanales: un maletero sorprendentemente amplio, llantas de magnesio de 15 pulgadas con tuerca central y neumáticos 215 delante y 255 detrás, los mismos que monta la versión de competición. Cada uno de los diez ejemplares previstos llevará una placa con la inscripción La Dolce Vita elegida por su propietario; la unidad de Goodwood ya la exhibe con orgullo.

Un V8 americano con 400 CV y una ubicación imposible

Bajo el capó delantero, el motor se sitúa tan retrasado que resulta casi inverosímil. La obsesión de Bizzarrini por el reparto de pesos hace que el bloque V8 de 5.3 litros esté desplazado incluso ligeramente hacia un lado para que, con el conductor a bordo, la masa se equilibre al 50 % entre los cuatro neumáticos. Harry Metcalfe abre el vano y señala la inyección electrónica que sustituye a los carburadores, oculta tras unas falsas trompetas de admiración estética. La refrigeración se ha cuidado al máximo con un radiador sellado con espuma, ideal para los 35 grados que soportaba Italia ese día.

La mecánica entrega 400 caballos, pero lo que seduce al probador es su flexibilidad: se puede rodar a 1.200 rpm en sexta (hay opción de cambio de cinco o seis velocidades, aunque el equipo recomienda la caja manual de cinco por su tacto) sin un solo tirón, y cuando se estira la marcha larga el empuje nunca parece terminar. La potencia está ahí, disponible y con una banda sonora que va de relajante a furiosa según la presa que se pise.

El V8 americano en este estado de puesta a punto es un compañero maravilloso; siempre te sorprende la profundidad de su entrega y la alegría de su personalidad.

— Harry Metcalfe, en Harry’s garage

Al volante: potencia, confort y un sonido envolvente

Una vez en carretera, la dirección asistida eléctricamente —algo insólito en un coche de esta naturaleza— ayuda en parado y se va desvaneciendo a partir de 40 o 50 km/h, justo cuando el Aperta Lusso comienza a hablar directamente a las manos. Harry Metcalfe confiesa que su cerebro espera el comportamiento áspero de un clásico de los setenta, pero la realidad es otra: la suspensión filtra baches sin secar la carrocería, los frenos muerden con la misma progresividad que un sistema servoasistido moderno y el habitáculo no produce ni un crujido.

La sensación de conexión con el asfalto que transmite la dirección es, según sus palabras, similar a la que nunca tuvo con su Aston Martin de época. Y sin embargo, el coche no cansa: viaja a 100 km/h a solo 1.800 revoluciones en quinta, con el aire acondicionado funcionando a pleno rendimiento y la posibilidad de consultar mapas en la pantalla del teléfono, aunque Metcalfe prefiere desconectarla para disfrutar del salpicadero de madera maciza con una fina línea del color de la carrocería recorriendo el centro.

Contexto: la fiebre de los ‘new classics’ y un precio acorde

El 5300 Aperta Lusso no es una pieza de museo, sino la respuesta a un cliente que se ha cansado de los superdeportivos actuales y busca una experiencia analógica pero habitable. El importe —1,3 millones de euros antes de impuestos, alrededor de 1,5 millones de libras— lo sitúa medio millón por debajo de la versión de circuito. Harry’s garage recuerda que todos los new classics similares superan el millón de euros y que solo se fabricarán diez unidades, lo que explica tanto la exclusividad como la atención obsesiva al detalle.

Implicaciones para el aficionado: lo mejor de dos mundos

La experiencia con este Bizzarrini demuestra que se puede conservar la esencia de un GT de los sesenta —ligereza visual, sonido rotundo, dirección comunicativa— sin tener que convertirse en un mecánico aficionado ni renunciar a las comodidades básicas. Para el comprador que valora la exclusividad por encima de las cifras de aceleración, propuestas como esta abren un nuevo camino en el que la tecnología se esconde al servicio del placer de conducción, y no al revés. Además, la participación de ingenieros con experiencia en marcas como Aston Martin o Tesla garantiza una madurez de desarrollo que raramente se encuentra en series tan cortas.

Metcalfe termina su prueba imaginando qué sentiría Giotto Bizzarrini si pudiera viajar en el tiempo y ver su diseño rodando con una fiabilidad y un confort que en 1964 habrían sido impensables. Lo cierto es que no hay nostalgia triste en este coche, sino un optimismo contagioso que celebra el pasado con las herramientas del presente. Si el futuro de Bizzarrini pasa por el superdeportivo que ya está diseñando —con motor propio y una filosofía que prima la facilidad de uso—, este Aperta Lusso sienta unas bases muy sólidas.

Puedes ver el vídeo completo y escuchar el rugido de ese V8 a continuación:

Seguro obligatorio para patinetes eléctricos: hasta 600€ de multa si no tienes el certificado antes de 2027

El Consejo de Ministros ha aprobado el Real Decreto que regula el Registro de Vehículos Personales Ligeros, el paso clave que faltaba para hacer efectivo el seguro obligatorio de los patinetes eléctricos. Desde ahora, los propietarios de vehículos de movilidad personal (VMP) tienen que inscribir su patinete en la Dirección General de Tráfico y contratar un seguro de responsabilidad civil. Quien no lo haga se expone a multas de hasta 610 euros y a la retirada del vehículo.

La medida da cumplimiento a la Ley 5/2025, que amplió la obligación de aseguramiento a los VMP. Aunque la ley entró en vigor el pasado 2 de enero, faltaba la herramienta práctica para que los usuarios pudieran contratar la póliza: el registro nacional de vehículos ligeros. Ya está operativo y marca un antes y un después para los más de cuatro millones de patinetes eléctricos que se calcula circulan por España.

El registro de vehículos ligeros ya está en marcha

La DGT ha habilitado el procedimiento para que cualquier propietario pueda inscribir su VMP y obtener el certificado de registro digital, un documento indispensable para contratar el seguro. El trámite genera un número de placa con formato M XXXX LLL, que el usuario debe llevar visible en el patinete a modo de matrícula. La etiqueta identificativa se puede recoger en cualquier centro autorizado de expedición de placas.

Los VMP que ya estén certificados por el fabricante pueden inscribirse directamente. Los que no cuenten con certificación -generalmente patinetes adquiridos antes de la normativa- pueden circular hasta el 22 de enero de 2027 siempre que indiquen ‘Vehículo no certificado’ en el formulario y completen el registro. Pasada esa fecha, solo los modelos con certificación podrán circular legalmente.

Plazos, certificados y quién tiene que darse de alta

El trámite de inscripción es obligatorio para cualquier persona que posea un patinete eléctrico. En el caso de menores, la responsabilidad recae sobre los padres o tutores legales. La DGT trabaja para que, en los próximos meses, el registro se pueda hacer directamente en la tienda al comprar un VMP nuevo, agilizando el papeleo.

También se regula el cambio de titularidad—con un plazo de 30 días—y la baja definitiva del vehículo, que deberá gestionarse en un centro autorizado de tratamiento de vehículos, que comunicará la destrucción al registro.

Según los datos que maneja el sector, más de cuatro millones de VMP necesitarán ser registrados. Si tienes uno, lo primero es comprobar si está certificado y acudir a la sede electrónica de la DGT para completar el alta. Sin registro, ningún asegurador puede emitir la póliza obligatoria.

Inscribir el patinete en el registro y contratar el seguro es la única forma de circular con tranquilidad y evitar multas que pueden superar los 600 euros.

Multas, seguros y lo que hay que saber antes de comprar

Circular sin seguro obligatorio conlleva sanciones que oscilan entre 202 y 610 euros por carecer de póliza, y entre 250 y 800 euros si se circula sin él, en función de si el vehículo se califica como VMP o como vehículo a motor. Además, la DGT puede proceder a la retirada del patinete de la vía.

La póliza de responsabilidad civil cubre los daños materiales y personales que el conductor pueda causar a un tercero. Aunque todavía no hay una prima media consolidada, las primeras estimaciones del sector sitúan el coste anual entre 30 y 80 euros, lo que supone un desembolso muy inferior al importe de cualquiera de las multas.

Desde el punto de vista del usuario, la recomendación es clara: no esperar al último día. El registro ya está abierto, y la obligación de seguro es efectiva desde que se inscribe el vehículo. Además, si se produce un siniestro sin cobertura, los gastos corren íntegramente de su bolsillo.

La DGT avisa de que los controles se intensificarán en los próximos meses, coincidiendo con el aumento del uso urbano en primavera y verano. Con más de cuatro millones de patinetes en circulación, las autoridades quieren evitar un vacío de cobertura que deje desprotegidas a las víctimas de un accidente.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura obligatoria de responsabilidad civil para patinetes eléctricos; protege frente a los daños que puedas causar a terceros, sean materiales o personales.
  • A quién va dirigido: propietarios de cualquier vehículo de movilidad personal (patinete eléctrico, bicicleta eléctrica con pedaleo asistido) que circulen por vías urbanas o interurbanas.
  • Cuánto cuesta: precio orientativo aún sin cerrar por el sector; se estima una prima anual de entre 30 y 80 euros, lo que supone un coste mensual de apenas 3 a 7 euros.

Volkswagen Golf de ocasión: cómo ahorrar en su seguro tras liderar ventas

El Volkswagen Golf ha sido el coche de ocasión más vendido en España durante el primer semestre, con 33.640 unidades transferidas, un 1,6% más que el año pasado. Si eres uno de los miles de compradores que acaban de estrenar este compacto de segunda mano, la pregunta es inmediata: ¿cuál es la mejor forma de asegurarlo sin sobrecostes innecesarios?

La cobertura que necesita un Golf según sus años

Elegir el seguro para un coche de segunda mano no responde a una regla fija, sino a dos factores: el valor venal del vehículo y el uso que le vayas a dar. En el caso del Golf, la variedad de motorizaciones y antigüedades es enorme.

Si el modelo adquirido tiene menos de cinco años y un valor de mercado aún alto, protegerlo con un todo riesgo con franquicia es lo más sensato. La franquicia, esa cantidad que asumes de tu bolsillo en caso de siniestro, permite rebajar la prima anual. Para un Golf con pocos años, los talleres oficiales de la marca y el precio de las piezas justifican una cobertura amplia.

Para un Golf con más de diez años, el seguro a terceros ampliado suele ser la opción más equilibrada. Añade a la cobertura obligatoria de responsabilidad civil una protección contra robo e incendio y, por una diferencia de apenas 100 o 150 euros al año, puede incluir la asistencia en carretera desde el kilómetro cero. Es justo lo que necesita un coche veterano que ya no visita el concesionario oficial pero sigue siendo muy atractivo para los amigos de lo ajeno.

Un seguro a terceros ampliado con asistencia en carretera desde el kilómetro cero es, para un Golf de más de diez años, la combinación que más protege al menor coste.

Cómo ahorrar hasta un 30% en la póliza del compacto más vendido

El ‘efecto Golf’ juega a favor del comprador en el mercado asegurador. Al ser un modelo con muchísimo stock, los recambios son más asequibles y casi cualquier taller sabe repararlo, lo que reduce el coste de la prima para las compañías. Sin embargo, la competencia entre aseguradoras es la herramienta de ahorro más potente que tienes.

Comparar precios en plataformas como Rastreator o Acierto puede generar diferencias de hasta un 40% en pólizas idénticas. Además, si el uso del coche es esporádico (menos de 8.000 km al año), las modalidades de pago por kilómetros que ofrecen compañías como Mapfre reducen de forma drástica la cuota fija mensual, dejándola por debajo de los 15 euros más un variable por uso real.

Y aquí entra otro gran aliado: el bonus malus. Si vienes de otro seguro y tienes un historial limpio de siniestros, exige que ese descuento se transfiera a tu nuevo Golf. Una bonificación de la quinta o sexta etapa puede traducirse en un ahorro directo superior a los 250 euros anuales en la prima final. No olvides tampoco consultar los sistemas de bonus que premian a los conductores sin partes.

El auge de la segunda mano y su efecto en las tarifas

Según los datos de Ganvam, el mercado de ocasión mantiene un ritmo sólido y se consolida como la puerta de entrada para muchos conductores jóvenes. Este incremento en la demanda, sin embargo, suele ir acompañado de un ligero ajuste al alza en las primas, especialmente en las coberturas frente a robo.

El Golf, al ser un vehículo tan popular, entra de lleno en las estadísticas de sustracciones. Por eso, al pedir tu presupuesto, verifica bien el límite de indemnización en caso de robo. Algunas pólizas ofrecen cobertura a valor venal (lo que vale el coche en el mercado justo antes del siniestro), mientras que otras, más completas, aseguran a valor de nuevo durante los dos primeros años, un matiz que puede evitarte perder varios miles de euros.

El siguiente paso será la renovación anual. Supervisa cómo varía la prima al cumplirse el primer año de póliza y no te cases con ninguna compañía. La fidelidad mal entendida es la enemiga número uno del ahorro en seguros, a no ser que tengas un bonus muy alto que quieras consolidar.

Así es el sistema de conducción autónoma Nivel 4 que convierte al Nissan Leaf en robotaxi en Tokio

Un Nissan Leaf sin conductor, sin volante y sin pedales circulará por las calles de Tokio en los próximos meses. La marca japonesa ultima un programa piloto de robotaxis que marcará el primer despliegue real de su sistema de conducción autónoma Nivel 4, una tecnología que no necesita intervención humana ni siquiera en una emergencia. El proyecto se apoya en una colaboración masiva con Wayve, Nvidia y Uber, y coloca al veterano eléctrico compacto en el centro de la movilidad autónoma del futuro.

Un Leaf sin conductor para las calles de Tokio

El Leaf robotizado que veremos en la capital japonesa no es una versión más del popular eléctrico. Nissan ha desarrollado una plataforma totalmente redundante: duplica los sistemas críticos —frenos, dirección, alimentación eléctrica— para que si uno falla, el otro tome el control de inmediato. Es la misma filosofía de seguridad que se aplica en los sistemas fly-by-wire de la aviación, donde dos o más circuitos independientes garantizan el funcionamiento incluso en el peor escenario.

El equipamiento sensorial es igualmente contundente. El Leaf robotaxi monta una batería de cámaras que cubre los 360 grados alrededor del coche, combinadas con un radar frontal de largo alcance y un sensor lidar que mapea el entorno en tres dimensiones. A esto se suman sensores en cabina para supervisar el estado del vehículo y de los ocupantes. Todo ese flujo de datos se canaliza a través de la plataforma Drive Hyperion de Nvidia, que integra el hardware necesario y permite a los ingenieros centrarse en el desarrollo del ‘cerebro’ del coche.

El Leaf robotaxi duplica los sistemas vitales de frenada y dirección para que un fallo puntual nunca deje al pasajero sin control, igual que en la aviación moderna.

La inteligencia artificial que toma decisiones en tiempo real

El verdadero corazón del sistema es Wayve AI Driver, un software de inteligencia artificial que la startup británica describe como ‘aprendizaje de extremo a extremo’. En lugar de programar manualmente miles de reglas de tráfico, se entrena con datos reales de conducción y aprende a resolver situaciones complejas por sí mismo, desde un cruce congestionado hasta la interacción con peatones indecisos. Lo más disruptivo: no depende de mapas de alta definición. El sistema entiende el entorno al vuelo, anticipa la evolución del tráfico y predice el impacto de sus propias decisiones sobre los demás usuarios de la vía.

Esta aproximación representa un salto respecto a los sistemas de conducción autónoma Nivel 4 que dependen de cartografía detallada y se limitan a zonas geográficas minuciosamente escaneadas. El enfoque de Wayve permite adaptarse a entornos urbanos cambiantes y, en teoría, escalar a distintas ciudades sin rehacer los mapas desde cero. El Leaf robotaxi leerá la calle casi como lo haría un conductor humano experimentado, pero con la atención permanente de sus sensores.

Qué significa el Nivel 4 para el pasajero

robotaxi

La etiqueta Nivel 4 SAE implica que el vehículo asume toda la responsabilidad dinámica dentro de un dominio operativo definido. En este piloto de Tokio, ese dominio será una zona geográfica autorizada, probablemente con limitaciones de velocidad y meteorológicas favorables. Para el pasajero, la experiencia será la de subir a un coche sin conductor: ni volante delante, ni pedales en el suelo. El sistema gestiona la ruta, la velocidad y todas las maniobras, y si algo falla —gracias a la redundancia— el vehículo se detiene de forma segura sin pedir intervención humana.

En cabina, Nissan anticipa pantallas intuitivas y sistemas de comunicación que informen al pasajero sobre la marcha del viaje. No se trata solo de ir de A a B; la experiencia a bordo importa, y el fabricante quiere que los primeros usuarios se sientan no solo seguros, sino también entretenidos y conectados mientras se desplazan. Un robotaxi que dialogue con el pasajero y le muestre por qué toma cada decisión genera confianza, y la confianza es la llave maestra para que la conducción sin conductor se convierta en algo cotidiano.

El desembarco de los robotaxis en el mundo real

El piloto de Tokio no es un ejercicio aislado. Wayve y Uber planean extender las pruebas de robotaxis a más de 10 ciudades en todo el mundo, utilizando una tecnología que, por diseño, es independiente del modelo de coche y del fabricante. AI Driver puede integrarse en cualquier plataforma, lo que abre la puerta a flotas de múltiples marcas operando bajo el paraguas de Uber. Nissan, con el Leaf, se posiciona como el primer fabricante en poner un vehículo concreto sobre el asfalto, pero la colaboración aspira a ser mucho más amplia.

Desde la perspectiva del conductor —o del que deja de serlo—, el avance plantea preguntas reales sobre la responsabilidad legal, la adaptación normativa y la aceptación social. Japón ya ha dado pasos legislativos para permitir el Nivel 4 en vías públicas, y el visto bueno de las autoridades será la última frontera antes de que el Leaf robotaxi empiece a recoger pasajeros. El coche aprende solo, pero la ciudad y las leyes tienen que aprender con él.

Japón planea una red de 10.000 vehículos autónomos para 2030: paso de gigante hacia el robotaxi

Japón quiere poner en circulación 10.000 vehículos autónomos para el año fiscal 2030. La ambiciosa cifra, confirmada por las autoridades japonesas, convierte al país en el primer gran bloque industrial que fija una meta cuantitativa y una red de comunicación nacional para el despliegue masivo del robotaxi.

La infraestructura de comunicación como cimiento del plan

El objetivo no se limita a fabricar más coches sin conductor. La administración nipona apuesta por tejer una red de comunicación nacional diseñada para coordinar la flota autónoma en tiempo real. Según la información oficial publicada en Japón, se trata de una iniciativa que busca la cooperación entre fabricantes de vehículos y operadoras de telecomunicaciones, uniendo fibra óptica, 5G y centros de control distribuidos.

La lógica es contundente: un vehículo autónomo necesita un diálogo constante con su entorno para anticipar incidencias, recibir actualizaciones de ruta o coordinarse con otros actores de la movilidad. La red prevista actuaría como el sistema nervioso del ecosistema autonomous japonés, elevando la seguridad y la eficiencia del tráfico en zonas urbanas y, sobre todo, en áreas rurales donde el transporte público convencional se ha reducido drásticamente.

De la teoría a la carretera: las pruebas en marcha

Japón no parte de cero. En enero de este año, un autobús autónomo realizó pruebas en la ciudad de Hiratsuka, al suroeste de Tokio, dentro de un programa piloto que ya evalúa la integración de estos vehículos en el flujo real. Esos ensayos, respaldados por la administración local, sirven para afinar tanto el software de conducción como la interconexión con los nodos de comunicación previstos en el plan nacional.

robotaxi Japón

Los fabricantes japoneses llevan años invirtiendo en sensores LiDAR de largo alcance y en plataformas de movilidad como servicio (MaaS). Ahora, con el horizonte fiscal 2030, el país quiere transformar los pilotos en una operación a escala país, con rutas fijas en corredores turísticos, centros logísticos y barrios de difícil acceso para el transporte convencional.

Japón no se conforma con tener vehículos autónomos; quiere el ecosistema completo que los haga posibles, desde la fibra óptica hasta el centro de control.

El contexto japonés: demografía y ambición industrial

La apuesta nipona tiene raíces profundas. Con una población que envejece a un ritmo acelerado y una densidad rural en retroceso, garantizar la movilidad de los ciudadanos se ha convertido en una cuestión de cohesión territorial. Las autoridades estiman que los 10.000 vehículos autónomos podrían cubrir trayectos que hoy ningún conductor profesional quiere o puede realizar, desde el traslado de pacientes hasta el reparto de mercancías en municipios aislados.

Paralelamente, la industria del automóvil japonesa —liderada por Toyota, Honda y Nissan— necesita un escaparate tecnológico que demuestre su capacidad para competir en la carrera global del coche autónomo frente a gigantes estadounidenses y chinos. El plan de red da al sector local un argumento de venta: la autonomía no es solo cuestión de hardware, sino de una infraestructura-país que ningún otro mercado ofrece en la misma escala.

Qué dice el plan japonés sobre el futuro del motor en Europa

Para el observador español, la hoja de ruta japonesa funciona como un espejo de problemas similares y soluciones aún distantes. España comparte el reto de la despoblación rural y la necesidad de alternativas de movilidad sostenibles, pero la inversión en comunicación vehicular masiva sigue siendo un capítulo pendiente en la estrategia nacional. Mientras las autoridades de Japón ponen fecha y cifra, Europa debate marcos regulatorios sin una meta vinculante de despliegue para los Estados miembros.

La iniciativa japonesa acelerará, además, la estandarización de sensores, protocolos de comunicación V2X y plataformas de gestión remota. Un abaratamiento de esas tecnologías beneficiará, a medio plazo, a los fabricantes europeos que compran componentes en Asia, y podría facilitar que los primeros servicios de robotaxi en ciudades como Madrid o Barcelona se nutran de soluciones testadas durante años en el archipiélago nipón.

En definitiva, el plan de los 10.000 vehículos autónomos es mucho más que una cifra: es la declaración de intenciones de un país que quiere liderar la movilidad del futuro desde la infraestructura compartida, y no solo desde el producto. Un modelo que, visto desde España, invita a reflexionar sobre las alianzas público-privadas necesarias para que la conducción sin conductor deje de ser una promesa de feria tecnológica.

Controles de la Guardia Civil en Andalucía: el 90 por ciento de los conductores comete infracciones graves

La Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil ha hecho públicos los datos de su última campaña especial en Andalucía y la cifra es un auténtico toque de atención: el 90,9% de los conductores denunciados en tramos de obras de vías interurbanas cometió una infracción por exceso de velocidad. Entre el 22 y el 28 de junio, los agentes controlaron 83.884 vehículos y formularon un total de 6.434 denuncias, según los datos difundidos por la Delegación del Gobierno en Andalucía.

La operación, centrada en mejorar la seguridad vial en zonas donde el riesgo de accidente se multiplica, detectó también otras conductas de riesgo como el uso del móvil al volante, la falta de alumbrado o el consumo de alcohol y drogas. El balance, aunque provisional, demuestra una elevada tasa de incumplimiento justo cuando más conductores se desplazan por las carreteras andaluzas.

Más de 83.800 vehículos vigilados en siete días

La campaña se desarrolló en tramos de vías interurbanas con obras, puntos especialmente sensibles por la reducción de carriles, los cambios de trazado y la presencia de operarios. Durante una semana, la Guardia Civil de Tráfico estableció controles específicos para verificar el cumplimiento de las normas de velocidad, el uso correcto del alumbrado y el respeto a la señalización provisional.

En total, se controlaron 83.884 vehículos y se detectaron infracciones en un número muy significativo de ellos. El resultado: 6.402 conductores fueron denunciados, lo que arroja una tasa de infracción muy por encima de la media habitual en este tipo de dispositivos. No se trata de un dato aislado: la elevada siniestralidad en zonas de obras durante el verano llevó a la DGT a reforzar este tipo de vigilancias.

El exceso de velocidad, la infracción más repetida

De las 6.434 denuncias formuladas (algunos conductores acumularon más de una), 5.847 estuvieron relacionadas con el exceso de velocidad, lo que representa ese 90,9% tan llamativo. Circular por encima del límite en una obra no solo está tipificado como infracción grave o muy grave, sino que multiplica el peligro para todos. La DGT recuerda que, dependiendo del exceso, la multa puede ir de 100 a 600 euros e implicar la pérdida de hasta 6 puntos del carnet.

Además, en el entorno de una obra, el riesgo de colisión con vehículos de trabajo o con otros conductores que no esperan una velocidad excesiva es mucho mayor. Los agentes prestaron especial atención a los tramos con limitación temporal de velocidad, cuyo incumplimiento se sanciona con la misma contundencia.

En un tramo en obras, el carril se estrecha, la visibilidad es menor y cualquier distracción se paga mucho más cara. Moderar la velocidad no es una opción, es la única opción.

Otras infracciones graves detectadas

Junto a la velocidad, los agentes denunciaron a 186 conductores por no usar el alumbrado de cruce en condiciones que lo exigen, una práctica que reduce la visibilidad del vehículo y provoca accidentes evitables. 32 denuncias se debieron al incumplimiento de las señales de obra y otras 32 a la no utilización de los sistemas de seguridad como el cinturón o los sistemas de retención infantil.

El uso del móvil al volante se cobró 27 denuncias, una infracción que conlleva 200 euros de multa y 6 puntos menos. En el capítulo de alcohol y drogas, se detectaron 26 conductores bajo los efectos del alcohol y 6 con presencia de drogas en el organismo, sanciones que pueden llegar a ser delito penal según la tasa y las circunstancias.

Claves de la campaña y el consejo del asesor

Esta campaña no es un hecho aislado. La DGT y la Guardia Civil de Tráfico intensifican cada verano los controles en las carreteras andaluzas, las más transitadas de España en los meses estivales. Los datos de esta operación demuestran que, pese a las continuas advertencias, una parte importante de los conductores sigue sin adaptar su conducción a las condiciones de la vía.

Desde el punto de vista del conductor de a pie, la recomendación es clara: en cuanto veas los primeros conos o señales de obra, levanta el pie del acelerador y extrema la atención. Usa el alumbrado de cruce aunque sea de día si hay poca visibilidad, respeta las señales provisionales y, sobre todo, guarda el móvil donde no puedas verlo. Las consecuencias de una distracción en un tramo estrecho pueden ser fatales.

La próxima campaña de vigilancia en carreteras secundarias y autopistas de peaje ya está en la agenda de la DGT. Mantente atento a los comunicados oficiales y recuerda que las sanciones, además de doler en el bolsillo, restan puntos que te pueden dejar sin carnet antes de lo que imaginas.

Las ventas de coches en China caen un 3,2 por ciento en junio: desplome doméstico y récord exportador

Las ventas de coches en China muestran en junio de 2026 una caída del 3,2%, hasta 2,81 milones de unidades, lastradas por el desplome del mercado doméstico, según los datos de la industria automovilistica china. Una cifra que esconde dos velocidades: mientras las matriculaciones internas se hunden un 23% interanual, las exportaciones se disparan un 75% y alcanzan los 1,04 millones de unidades.

Radiografía de un desplome doméstico

El mercado interior chino acumula meses de debilidad. En junio, las entregas de turismos ligeros retrocedieron un 5,3%, hasta 2,40 millones de unidades, mientras los vehículos comerciales sí lograron un avance cercano al 11%, con 408.000 unidades. La producción total de vehículos se contrajo un 1,2%, situándose en 2,76 millones de unidades. Fuentes del sector automovilístico chino apuntan a la retirada de los subsidios al achatarramiento y a la eliminación parcial de los incentivos fiscales para los vehículos de nueva energía (NEV) como principales lastres.

El gobierno ha puesto fin, además, a la guerra de precios «a la baja» que mantenía a muchos fabricantes vendiendo por debajo del coste de producción. Una medida que, aunque busca sanear las cuentas y apostar por la rentabilidad, está moderando la demanda. Para amortiguar el golpe, concesionarios y marcas han reaccionado con financiaciones a muy largo plazo, algunas de hasta ocho años, que facilitan la compra pero dilatan el endeudamiento familiar.

En lo que va de año, las ventas totales de vehículos fabricados en China acumulan un retroceso del 4,1%, con 15,02 millones de unidades. El descenso del mercado interior (-21%) contrasta con el estirón exportador (+65%), que ya suma 5,10 millones de unidades en el primer semestre.

La combinación de la retirada de ayudas y la prohibición de vender por debajo del coste de producción está transformando la oferta, pero la demanda no termina de reaccionar.

Exportaciones récord: ¿hacia un dominio global?

El dato de junio confirma que China está compensando la debilidad de su mercado interno con una ofensiva exterior sin precedentes. Los 1,04 millones de vehículos exportados en un solo mes multiplican por 1,75 los 592.000 de junio de 2025. En el acumulado semestral, las exportaciones crecen más de un 65%, y los NEV –eléctricos puros e híbridos enchufables– lideran ese empuje con un incremento del 120%, hasta 2,36 millones de unidades.

Autocar desmonta 20 mitos: los clásicos sobrevalorados que no son tan buenos como crees

La publicación británica Autocar ha puesto el dedo en la llaga de los coleccionistas más mitómanos. Su reciente análisis de veinte modelos —todos ellos con un estatus de leyenda— revela que la realidad de la conducción, la fiabilidad y la lógica industrial estuvo, en muchos casos, muy por debajo de la narrativa épica que los envuelve. El culto al clásico sobrevalorado se convierte así en una lección de historia crítica que todo aficionado debería conocer.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: La reputación de un clásico no siempre se corresponde con su calidad real. Coleccionistas y aficionados idealizan modelos que, en su día, fueron mediocres o problemáticos.
  • No te lo puedes perder: El Land Rover Series I, venerado como el padre de los todoterreno civiles, se convierte en un suplicio sobre el asfalto. El Alfa Romeo Alfasud, un prodigio dinámico, se deshacía de corrosión a los pocos meses.
  • Cifras y cotización: El Volkswagen Beetle vendió 21 millones de unidades, pero a mediados de los sesenta era un coche peligroso y anacrónico. El MGB se produjo durante 18 años sin apenas mejoras, hasta que el Mazda MX-5 mostró cómo debía hacerse un descapotable.

La leyenda choca contra el asfalto

El primer tótem que Autocar pone en la picota es el Land Rover Series I (1948). Aclamado, con razón, como el abuelo de los todoterreno civiles, su capacidad fuera del asfalto sigue siendo impresionante, siempre que se limite a la vida en el campo. La dualidad de uso se desmorona cuando se pisa una carretera: las ballestas, las masas giratorias de los ejes y el chasis rígido convierten el trayecto más corto en una tortura para la columna y los dientes. «Pensad en él como un tractor, no como un coche», resume la publicación. La realidad es que, aun con su número de bastidor intachable, en asfalto es un vehículo que penaliza cualquier ilusión de confort.

Land Rover Series I problemas

Algo parecido le sucede al Volkswagen Beetle, el coche del pueblo que se mantuvo en producción seis décadas y superó los 21 millones de unidades. Su diseño de motor trasero y el reparto de pesos, heredados de los años treinta, nunca ofrecieron un comportamiento noble. Y para mediados de los sesenta, la ausencia total de elementos de seguridad y una estructura endeble lo situaban fuera de cualquier estándar. La excusa recurrente de su fiabilidad encubría, en realidad, la facilidad para meterle mano al motor. El Golf, cuando llegó, fue un alivio.

Motor central y promesas incumplidas

El MGB, presentado en 1962, inauguró una construcción monocasco y unas prestaciones sólidas, pero también trajo consigo un habitáculo sudoroso, una dirección pesada, una capota permeable y trampas de óxido por doquier. British Leyland decidió no sustituirlo, sobre todo porque la mayoría de sus rivales fueron desapareciendo, y el B se convirtió en el deportivo por defecto hasta que el Mazda MX-5 demostró, en 1989, que el viento en el pelo para dos se podía hacer realmente bien.

El Alfa Romeo Alfasud Ti fue, durante unos tres años en la década de 1970, el compacto más estimulante del planeta. Su agarre, su dirección y su alegría dinámica dejaban boquiabierto a cualquiera que lo probara. Pero cuando el Volkswagen Golf GTi apareció, el Ti quedó relegado a un segundo plano. Y lo que es peor: aquel prodigio de la crítica se convertía en una pesadilla para el propietario, porque la carrocería se deshacía en óxido a los pocos meses de salir del concesionario. Con el Golf, eso simplemente no ocurría.

El Lancia Gamma Coupé, uno de los diseños más aclamados de Pininfarina, es un referente estético de los setenta, pero su ejecución técnica dejó perplejos a los compradores de la época. Elegir un motor bóxer de cuatro cilindros y 2,5 litros —cuando el segmento exigía seis cilindros— fue una decisión desconcertante. A ello se sumaban problemas con la correa del árbol de levas, vibraciones preocupantes y una calidad irregular. Los directivos también querían cambio automático, pero Lancia no lo ofreció hasta 1983. Un gran coche en bruto, pero un producto deficiente.

Ningún clásico con vicios de corrosión crónicos o decisiones de ingeniería erróneas debería alcanzar precios de culto sin que el comprador conozca su verdadera naturaleza.

El mercado y la nostalgia ciega

Autocar no se limita a estos modelos. La lista se extiende a otros iconos cuestionables: el DeLorean DMC-12, con sus puertas de ala de gaviota de dudosa fiabilidad y una mecánica Renault sobre un chasis Lotus, fue un despropósito fugaz; el Ford Sierra, presentado como una revolución aerodinámica en 1982, escondía bajo su piel una mecánica de tracción trasera y motores Pinto que ya olían a naftalina, y el Cadillac Allanté, carrozado por Pininfarina y transportado en Boeing 747, resultó ser un turismo anodino frente a los SL de Mercedes o los XJS de Jaguar.

La idealización del clásico tiene un precio: el sobrecoste en subastas y el desengaño en carretera. Muchos coleccionistas pagan sumas elevadas por modelos cuyo único mérito es la escasez o la belleza de una línea, sin reparar en que la experiencia de conducción o la fiabilidad quedaron muy por debajo de lo que prometía el relato oficial. Conviene recordar que el verdadero valor de un vehículo histórico no lo fija el cromo ni la potencia, sino la honestidad de su ingeniería y la solidez de su legado documentado.

La revisión de Autocar es un antídoto contra la mitomanía. Como bien apunta la publicación, ninguno de estos modelos es un desastre absoluto; todos tienen puntos fuertes. Pero sus reputaciones son «un poco más grandes que la vida». Y en el coleccionismo, ese desajuste entre el mito y la realidad puede salir muy caro.

Las entregas de BMW en el segundo trimestre caen un 4,9% por el ‘batacazo’ en China

Las entregas mundiales de BMW Group en el segundo trimestre de 2026 alcanzaron las 590.962 unidades, lo que supone un descenso del 4,9% respecto al mismo periodo del año anterior. La caída se explica por el batacazo del 30,2% en China, un mercado clave que sigue sin levantar cabeza.

El contraste regional es notable. Mientras las entregas en el gigante asiático se desplomaban un 30,2% en el trimestre, Europa crecía un 5,4% en el acumulado del primer semestre, con Alemania repuntando un 10,2% y rozando las 150.000 unidades. En Estados Unidos, las ventas de la marca BMW subieron un 3,9%, impulsadas en buena medida por los modelos X, según ha comunicado el propio fabricante alemán.

En el conjunto del primer semestre, el grupo colocó 1,15 millones de vehículos, un 4,2% menos que un año antes. La debilidad de China y del conjunto de la región Asia-Pacífico (que incluye el denominado Cuarto Pilar con una caída del 9,6%) opacó el dinamismo de las 496.651 unidades entregadas en Europa y las 244.199 del continente americano.

Los eléctricos puros, la nota positiva del trimestre

Dentro de la cartera de BMW, la movilidad eléctrica pura dio un paso adelante. Las ventas de vehículos 100% eléctricos (BEV) de las marcas BMW y Mini subieron un 5,2% en el segundo trimestre, hasta las 116.807 unidades. El lanzamiento del nuevo BMW iX3 —ya en la senda de alcanzar el hito de 100.000 pedidos— fue uno de los principales motores, especialmente en Europa, donde los BEV del grupo crecieron un 38% y situaron a BMW en el segundo puesto de las matriculaciones eléctricas en Alemania durante el trimestre.

En el acumulado del primer semestre, sin embargo, los BEV del grupo retrocedieron un 7,4%, con 204.295 unidades. La lectura es clara: el tirón del iX3 y la buena acogida del BMW i3 —segundo modelo de la plataforma Neue Klasse, con pedidos ya abiertos— empiezan a compensar el arranque más flojo del año.

El desplome de China es el principal lastre, pero el empuje en Europa y Estados Unidos demuestra que la demanda por los modelos X y los eléctricos de BMW sigue intacta en los mercados occidentales.

Mini y Rolls-Royce, realidades opuestas

La marca Mini brilló con luz propia: entregó 81.035 coches en el trimestre, un 17,1% más, y encadena seis trimestres consecutivos de crecimiento, apoyada especialmente en sus versiones eléctricas. En el semestre, suma 149.538 unidades y un incremento del 11,7%. Por el contrario, Rolls-Royce cedió un 9,8% hasta las 2.523 entregas en el primer semestre, y BMW Motorrad (motocicletas y scooters) bajó un 2,9%, con 102.847 unidades.

Jochen Goller, responsable de Ventas del grupo, subrayó que “a pesar de los desafíos globales, hemos logrado resultados positivos en Estados Unidos y Europa”, y destacó el impulso del Neue Klasse con el iX3 y el i3.

La receta de BMW: compensar con electrificación y músculo en Occidente

La firma bávara se enfrenta a un entorno complejo. La guerra de precios en China y una demanda interna más débil siguen lastrando las cifras globales, pero el grupo ha sabido reaccionar con una gama renovada de SUV —los X— y una oferta eléctrica cada vez más competitiva. Europa sigue siendo el principal anclaje, y el mercado alemán, con un crecimiento cercano al 10%, demuestra que la transición hacia la movilidad eléctrica no está reñida con la fortaleza de las marcas premium.

De cara al cierre del año, BMW confía en que la Neue Klasse y los nuevos pedidos del iX3 y del i3 compensen la debilidad asiática. La cuota de mercado en Estados Unidos, donde la marca BMW avanza más rápido que el mercado global, refuerza esa estrategia. El reto es claro: consolidar el crecimiento en los mercados occidentales y esperar a que China estabilice su compleja ecuación de demanda.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 590.962 entregas mundiales en el segundo trimestre, un 4,9% menos; desplome del 30,2% en China; crecimiento del 5,4% en Europa; subida del 5,2% en eléctricos puros (116.807 unidades en el trimestre).
  • Cómo te afecta: La presión sobre el mercado chino podría traducirse en una mayor disponibilidad de modelos y ofertas en Europa para mantener la producción, sobre todo en la gama X y en los eléctricos. Si estás pensando en un BMW eléctrico o un Mini, los próximos meses pueden ser un buen momento para negociar.
  • También debes saber: El nuevo BMW iX3 y el i3, ambos sobre la plataforma Neue Klasse, están generando una demanda sólida y podrían ser protagonistas del mercado premium eléctrico en Europa durante los próximos trimestres.

AutoTopNL exprime al Mercedes 560SE de 1988: 249 km/h en Autobahn

Hay coches que envejecen como los buenos vinos. El Mercedes 560SE de 1988 es uno de esos, y el canal AutoTopNL lo ha dejado claro con una prueba que combina aceleraciones cronometradas y velocidad punta en la Autobahn. El resultado: 249 km/h en el marcador y una sinfonía V8 que ningún motor actual podrá replicar con tanta personalidad.

Antes de entrar en materia, conviene recordar que la berlina tope de gama de la familia W126 fue un referente absoluto de lujo y tecnología en los ochenta. Bajo su capó dormía un V8 M117 de 5.5 litros que declaraba unos 300 caballos en la versión europea sin catalizador. AutoTopNL ha decidido comprobar si esas cifras de catálogo siguen vivas casi cuatro décadas después.

El ejemplar que rueda en el vídeo no es una pieza de museo restaurada, sino un coche usado de manera regular, justo lo que hace la prueba más auténtica. El presentador del canal no necesita florituras: arranca, calienta y se lanza a la autovía alemana con la misma naturalidad con la que un directivo de los ochenta saldría de su oficina en Stuttgart.

La Autobahn, el último laboratorio de pruebas real

Solo en Alemania es legal poner a prueba los límites de un clásico de 1988 sin que te pare la policía. La Autobahn sigue siendo ese escenario cinematográfico donde las cifras de aceleración y velocidad punta se miden con el cronómetro en mano izquierda y el volante en la derecha. AutoTopNL lo sabe y por eso ha elegido el trazado sin límite para esta exhibición dinámica.

El tráfico era escaso el día de la grabación, permitiendo varias pasadas para consolidar los datos. La cámara apunta al cuadro de instrumentos analógico, que respira historia en cada dígito impreso, y el sonido ambiente apenas filtra la ventilación: todo lo que oirás es el ocho cilindros.

Así fue la prueba de aceleración según AutoTopNL

La primera medición se centró en el 0-100 km/h. El presentador acaricia el pedal con decisión y la zaga apenas se hunde, como mandan los cánones de una propulsión bien calibrada. La aguja del velocímetro barre los números con una progresión que sorprende aun a quienes conocen la teoría.

El segundo acto llegó con la franja 100-200 km/h. Aquí el V8 demuestra que el par motor no entiende de fechas de caducidad. La elasticidad del propulsor permite recuperaciones dignas de un GT contemporáneo, y el sonido pasa de un murmullo grave a un aullido metálico que llena el habitáculo.

Las cifras exactas no desvelaremos aquí por preservar la sorpresa del vídeo, pero basta decir que el empuje es contundente y que la mecánica parece reírse del calendario.

“Oh, oh, oh.”
— La reacción del probador al rozar la velocidad máxima, AutoTopNL

El sonido que enamora: el V8 M117 sin filtros

Si hay algo que el equipo de AutoTopNL sabe capturar es la banda sonora. En esta prueba, el micrófono recoge cada chasquido de inyección y cada escape de gases con una fidelidad que pone los pelos de punta. El V8 M117, con su distribución por varillas y su inconfundible cadencia de cruce de bancadas, convierte la recta alemana en un auditorio al aire libre.

El presentador apenas comenta durante las aceleraciones; deja que hable el motor. Y el mensaje es claro: pocas mecánicas actuales logran transmitir tanta información a través del tacto y del oído. Es conducción pura, sin filtros electrónicos ni ayudas artificiales.

249 km/h: el dato que corona la prueba

Tras varias tentativas, la cifra de velocidad máxima queda fijada en 249 km/h. Un dato real, marcado por las condiciones del asfalto y la generosa relación del cambio automático de cuatro marchas. El morro del 560SE se mantiene aplomado y la dirección, aunque asistida, ofrece la información justa para inspirar confianza a semejante ritmo.

AutoTopNL subraya que la cifra se obtuvo en terreno llano y con dos ocupantes, lo que habla de un motor que aún respira salud. Cualquier aficionado a los clásicos deportivos sabe que esos 249 km/h equivalen a una declaración de principios: la ingeniería alemana de los ochenta no entiende de obsolescencia programada.

¿Qué significa esto para un clásico en 2026?

En un mundo donde los eléctricos dominan las salidas desde parado, ver a un clásico alemán desenvolverse con tanta solvencia en la Autobahn es casi un acto reivindicativo. La prueba de AutoTopNL nos recuerda que la velocidad no es patrimonio exclusivo de la última tecnología, sino del equilibrio entre masa, potencia y aerodinámica.

Para cualquiera que busque un clásico usable a diario, el 560SE se perfila como una opción fascinante. Eso sí, siempre que se esté dispuesto a pagar el combustible y a mantener un mecánico de confianza. La recompensa es una experiencia sensorial difícil de replicar con los actuales SUV turboalimentados o los EV silentes.

El vídeo de AutoTopNL es una carta de amor al automóvil analógico. Y después de verlo, cuesta imaginar un futuro sin este tipo de joyas rodando por las autopistas. Puedes disfrutar de la prueba al completo en el siguiente vídeo:

BYD alcanza 17 millones de coches enchufables: fabrica uno cada 7 segundos

BYD ha alcanzado un hito que redefine la escala industrial del vehículo electrificado: la producción de su vehículo enchufable número 17 millones. La unidad que marca este récord, un BYD Seal 08, ha salido de la línea de ensamblaje de Xi’an a una velocidad que asombra incluso dentro del propio sector: el último millón se ha fabricado en apenas 82 días. Eso equivale, según los datos oficiales de la compañía, a un coche nuevo cada siete segundos.

La cifra no es solo simbólica. Confirma que la industria automovilística ha entrado en una fase en la que la producción masiva de vehículos con batería ya no es una promesa, sino una realidad diaria. BYD tardó 13 años en alcanzar su primer millón de vehículos enchufables. Ahora genera esa misma cantidad en menos de tres meses.

Las claves técnicas

  • Qué es: El vehículo número 17 millones de la familia de coches enchufables de BYD, que incluye tanto eléctricos puros (BEV) como híbridos enchufables (PHEV), lo que en China se denominan “vehículos de nueva energía”.
  • Qué problema resuelve o qué evidencia: La capacidad de escalar la producción de sistemas de propulsión electrificados con una cadencia tan alta demuestra que la industria ya puede responder a una demanda global sin los cuellos de botella que se temían hace solo un par de años.
  • Cuándo y cómo ha llegado: La salida de la línea del BYD Seal 08, la nueva berlina de representación, confirma que el gigante chino mantiene el pie en el acelerador justo cuando su expansión internacional es más crucial.

El BYD Seal 08 que ha servido para conmemorar el récord es un modelo de 5,15 metros de longitud, comparable por tamaño a las berlinas de lujo europeas. Está disponible con sistema híbrido enchufable y también como eléctrico puro, y homologa una autonomía de hasta 905 kilómetros según el ciclo chino CLTC —un estándar notablemente más optimista que el WLTP europeo—. En su mercado local puede adquirirse desde 23.500 euros al cambio actual.

Que un coche de ese porte y autonomía se fabrique al ritmo de uno cada siete segundos dice mucho sobre la madurez de la cadena de suministro de BYD, que incluye desde la química de las celdas hasta el empaquetado final del vehículo.

El verdadero avance no está solo en la cifra, sino en que BYD ha comprimido el tiempo entre cada récord: de 120 días para sumar un millón a solo 82 días en esta ocasión.

Una aceleración que desafía a la industria clásica

El 18 de noviembre de 2024, BYD celebraba los 10 millones de unidades. En menos de dos años ha añadido siete millones más. Para ponerlo en contexto, Tesla ha fabricado aproximadamente 9 millones de coches eléctricos en toda su historia, según estimaciones que maneja el sector. La capacidad industrial de BYD ya duplica la de cualquiera de sus perseguidores en el ámbito de los vehículos electrificados.

La clave reside en un ecosistema verticalmente integrado: BYD produce sus propias baterías (de química LFP en las versiones más accesibles), sus motores eléctricos y su electrónica de control. Este control total sobre la cadena le permite ajustar costes y acelerar plazos de una forma que los fabricantes europeos y norteamericanos aún no han conseguido replicar.

Sin embargo, el récord llega en un momento delicado para la compañía en su propio país. Durante el primer semestre de 2026, BYD vendió en China 1,8 millones de vehículos, lo que supone una caída del 16% interanual. La guerra de precios, la saturación del mercado local y el empuje de rivales como Geely y Leapmotor están erosionando su dominio.

La vía de escape es clara: los mercados exteriores. En ese mismo período, las ventas de turismos y pick-ups enchufables de BYD fuera de China alcanzaron los 789.367 vehículos, un incremento del 68%. En pocos años, la dependencia del mercado doméstico ha pasado del casi total al actual 56% de las ventas. La internacionalización ya no es una oportunidad de crecimiento, sino una necesidad para mantener ocupadas sus fábricas.

Lo que esto significa para el conductor europeo

La velocidad de producción de BYD tiene una consecuencia directa para quienes buscan un modelo enchufable en Europa: una mayor disponibilidad y, potencialmente, una contención de precios. La llegada masiva de modelos como el Seal 08, respaldados por una cadena que no se detiene, presiona a la baja a los fabricantes tradicionales y acelera la renovación de sus gamas.

Eso sí, conviene leer los números con cautela. La autonomía de 905 km en ciclo CLTC se traduce habitualmente en algo más de 600 km en WLTP. Y aunque el precio de partida en China resulte inferior a los 25.000 euros, las tasas y costes de distribución suelen incrementarlo notablemente en nuestro mercado.

Aun así, el dato de los 17 millones y los siete segundos no es un mero titular llamativo: es la prueba de que la electromovilidad ha alcanzado una escala industrial comparable a la de los coches de combustión, y que la competencia global ya se libra tanto en los laboratorios como en la propia velocidad de las líneas de montaje.

iCaur V25 EREV: el SUV chino con 150 km eléctricos y motor 1.5T que llega a Europa para desafiar al Land Cruiser FJ

El iCaur V25 EREV es la nueva apuesta de Chery para Europa con su marca iCaur, un SUV de autonomía extendida que combina una batería LFP de 33,68 kWh con un motor 1.5 turbo que actúa exclusivamente como generador. Según los datos del registro del MIIT chino, el modelo homologa entre 145 y 150 kilómetros eléctricos en ciclo WLTC, lo que se traduce en una autonomía real estimada de unos 120 km bajo el estándar europeo WLTP.

La marca de Chery ya había presentado su hermano pequeño, el V23, pero esta versión EREV da el salto al segmento medio con un tamaño de 4,64 metros de largo y una imponente capacidad de remolque de 1.800 kg.

El sistema de propulsión es la clave de su atractivo. A diferencia de los híbridos enchufables convencionales, el bloque de gasolina —un 1.5 turbo de cuatro cilindros que entrega 156 CV (115 kW)— nunca mueve directamente las ruedas. Su función es recargar la batería de litio-ferrofosfato (LFP) suministrada por Gotion High-Tech cuando la carga eléctrica se agota, eliminando por completo la ansiedad de autonomía. La potencia neta como generador se queda en 143 CV (105 kW), una cifra más que suficiente para mantener el nivel de carga en trayectos largos.

Ficha técnica esencial

  • Batería: LFP de 33,68 kWh (Gotion High-Tech).
  • Autonomía eléctrica WLTC: 145-150 km (estimación WLTP: ~120 km).
  • Carga: admite recarga externa (puerto AC), sin especificar potencia de carga DC.
  • Motor generador: 1.5 turbo 4 cilindros, 156 CV / 143 CV netos como generador.
  • Dimensiones: 4.636 x 1.920 x 1.855 mm (largo/ancho/alto), batalla de 2.820 mm.
  • Capacidad de remolque: 1.800 kg.
  • Velocidad máxima: 180 km/h.
  • Ángulos todoterreno: ataque 28º, salida 24º (15º con enganche de remolque).

Con esa batería, el iCaur V25 EREV se presenta como una solución pragmática para el día a día urbano —150 km eléctricos cubren la mayoría de trayectos sin gastar gasolina— y las escapadas largas, donde el depósito de combustible y el generador permiten recorrer cientos de kilómetros sin depender de enchufes. La arquitectura eléctrica no se detalla, pero al tratarse de una plataforma EREV de Chery cabe esperar un sistema de 400V optimizado para la recarga doméstica y la generación a bordo.

La combinación de una batería generosa y un generador térmico hace del V25 un vehículo tan apto para la ciudad como para arrastrar una caravana ligera sin miedo a la autonomía.

Un SUV que se mide al RAV4, no al Land Cruiser

Aunque su estética cuadrada, los pasos de rueda marcados y el portón trasero lateral con caja portaobjetos recuerden al Toyota Land Cruiser FJ, el V25 está construido sobre una carrocería monocasco, no un chasis de largueros. Las cifras lo aclaran: 4,64 metros de largo, 1,92 de ancho, una batalla de 2,82 metros y una capacidad de remolque destacable que lo sitúan más cerca de un Toyota RAV4 o de un SUV mediano familiar que de un todoterreno puro. Los ángulos todoterreno (28º de ataque, 24º de salida) mejoran lo habitual en un SUV asfáltico, pero Chery no promete milagros en campo abierto.

El maletero, de apertura lateral, y las opciones de personalización —desde la ubicación de logotipos hasta la eliminación de las persianas activas de refrigeración frontal— refuerzan el carácter lifestyle de un modelo que llegará a los concesionarios europeos para competir en precio con los híbridos enchufables japoneses y coreanos. La plataforma hereda la experiencia del grupo Chery y, aunque aún no hay confirmación oficial de fecha de comercialización, el registro del MIIT chino indica que el vehículo está en fase de homologación avanzada.

Qué implica para el conductor: remolque, autonomía y pragmatismo

Desde el punto de vista del usuario europeo, las cifras del V25 encajan con las necesidades prácticas del mercado. 1.800 kg de remolque es una capacidad notable para un híbrido enchufable no orientado al trabajo pesado: suficiente para arrastrar caravanas ligeras, remolques de caballos o embarcaciones pequeñas. La autonomía eléctrica real de unos 120 km WLTP cubre la inmensa mayoría de los desplazamientos diarios; el generador de gasolina entra en acción solo cuando las luces de carretera se alargan, y lo hace sin que el conductor perciba cambio alguno en el empuje, ya que las ruedas solo reciben energía del motor eléctrico.

Quedan por conocerse los detalles del interior —se espera el mismo habitáculo digital que el V23— y, sobre todo, el precio para el mercado español. Si Chery consigue acercarse a la horquilla de los 35.000 euros, este EREV se convertirá en una alternativa real a híbridos enchufables como el Toyota RAV4 Plug-in, a los que añade un plus de personalidad y la capacidad de remolque como argumento de venta. Lo que está claro es que la fórmula del «generador eléctrico» sigue ganando adeptos entre los fabricantes chinos, y el iCaur V25 es su última expresión lista para Europa.

Renault Twingo E-Tech eléctrico 2026: batería LFP de 27,5 kWh, 263 km WLTP y carga rápida de 50 kW desde 13.420 €

El Renault Twingo E-Tech eléctrico de 2026 llega con una propuesta técnica poco habitual en el segmento A: batería LFP de 27,5 kWh útiles, 263 km de autonomía WLTP y, como opción, carga rápida de 50 kW con capacidad bidireccional V2L. Todo, con un precio de partida de 13.420 euros tras aplicar las ayudas del plan Auto+ y los descuentos de la marca, lo que lo convierte en uno de los eléctricos urbanos más accesibles del mercado.

Batería LFP: más autonomía con menos coste

La química de litio-ferrofosfato (LFP) empleada en el Twingo E-Tech tiene una firma térmica muy estable y prescinde del cobalto, lo que abarata el precio de la celda y alarga su vida útil en ciclos de carga. Con 27,5 kWh de capacidad útil, el paquete se ha dimensionado para cumplir con las necesidades diarias de un urbano sin lastrar el peso ni el coste.

En la práctica, esos 263 kilómetros WLTP se traducen en más de 200 kilómetros reales en ciudad incluso con climatización activa, una cifra que cubre con holgura los desplazamientos cotidianos del 90% de los conductores urbanos, según los datos de uso recogidos por la propia Renault.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 27,5 kWh (útiles, química LFP).
  • Autonomía WLTP: 263 km (combinado).
  • Carga DC máxima: 50 kW (opcional, con el pack Advanced Charge; ventana 10-80% en 30 minutos).
  • Arquitectura eléctrica: 400V orientada a la eficiencia urbana, sin necesidad de altas tensiones.
  • Precio y disponibilidad: desde 13.420 euros (con ayudas Auto+ y descuento del fabricante), ya a la venta.
  • Motorización: 60 kW (82 CV), par instantáneo para una aceleración 0-50 km/h en 3,85 segundos.

Carga rápida opcional y V2L: el pack Advanced Charge

Para quienes necesiten una mayor flexibilidad, el acabado Techno puede equipar el pack Advanced Charge, que habilita la carga rápida en corriente continua de 50 kW. Con una batería de tamaño contenido, esta potencia permite recuperar del 10 % al 80 % de la carga en apenas 30 minutos, un tiempo perfectamente asumible en una pausa durante un trayecto interurbano corto.

La llegada de la química LFP al segmento urbano desploma la barrera de entrada al coche eléctrico sin sacrificar ni espacio ni tecnología.

El mismo pack incorpora la función V2L (Vehicle-to-Load), que transforma el coche en una toma de corriente de 220V capaz de alimentar dispositivos externos. Para un ciudadano que quiera cargar un patinete, una nevera portátil o incluso herramientas en una escapada de fin de semana, supone un plus de versatilidad que pocos rivales ofrecen en este precio.

Análisis: el eléctrico que no renuncia al espacio ni a la tecnología

A pesar de sus 3,79 metros de longitud –y un radio de giro de solo 9,87 metros–, el interior aprovecha la distancia entre ejes de 2,49 metros para ofrecer una habitabilidad sorprendente. Los asientos traseros deslizables y el asiento del pasajero abatible permiten transportar objetos de hasta dos metros de largo, algo inusual en un coche de esta categoría.

En el apartado ADAS, el Twingo E-Tech incorpora hasta 24 sistemas de asistencia, entre ellos el frenado automático de emergencia marcha atrás y la detección de fatiga mediante cámara interior. La interfaz openR link con Google integrado y el asistente virtual ‘reno’ elevan la experiencia digital a niveles de segmentos superiores. Además, la función ‘One Pedal’ –disponible en el acabado Techno– permite conducir en ciudad utilizando casi exclusivamente el acelerador, lo que reduce el desgaste de los frenos y mejora la eficiencia energética en atascos.

Con este lanzamiento, Renault demuestra que el eléctrico urbano no está reñido con la modularidad interior, la conectividad avanzada ni, sobre todo, con un precio razonable. La combinación de batería LFP, carga rápida asequible y un interior inteligentemente diseñado convierte al Twingo E-Tech en una referencia para quienes buscan dar el salto a la movilidad cero emisiones sin renunciar a la practicidad del día a día.

Volkswagen ejecuta un recorte de gama del 50 por ciento y deja a alguna de sus marcas en una posición delicada

El Grupo Volkswagen ha puesto en marcha una de las mayores simplificaciones de producto en sus ocho décadas de historia. El plan, que se desarrollará antes de 2030, contempla una reducción de hasta el 50% de su catálogo mundial y un tijeretazo del 75% en la complejidad de sus coches. La medida, diseñada para recuperar un margen operativo de entre el 8% y el 10%, amenaza con dejar en una posición muy delicada a SEAT, la marca española del consorcio.

El plan de recorte: menos modelos, más rentabilidad

Según la información oficial publicada por la compañía, la revisión afecta a unos 150 modelos de las marcas Volkswagen, Audi, Porsche, Škoda, SEAT y Cupra. El objetivo es eliminar las versiones menos vendidas, las combinaciones de motores y equipamiento demasiado costosas, y aquellas configuraciones que apenas compran unos cientos de clientes. El dato más impactante es el posible recorte del 50% de la gama, pero el verdadero ahorro estará en reducir la complejidad interna que lastra los costes de desarrollo, homologación y fabricación.

La dirección del grupo, con Oliver Blume al frente, busca vender aproximadamente los mismos coches —unos 8,9 millones de vehículos al año— pero con muchas menos opciones. Los fabricantes chinos desarrollan productos en menos tiempo, con gamas sencillas y añaden funciones mediante software, lo que ha puesto contra las cuerdas a los gigantes europeos. El objetivo final es un margen operativo de hasta el 10% para 2030, muy lejos del 2,8% con el que cerró 2025.

Simplificar el catálogo a la mitad no es un capricho estético; es una respuesta de supervivencia frente a una competencia global que fabrica más rápido, más barato y con menos variantes.

Cómo afecta la poda a cada marca del grupo

La marca Volkswagen concentrará sus recursos en los superventas Golf, Tiguan, T-Roc y Passat, además de sus eléctricos estratégicos. Modelos como el Touran ya han dejado de fabricarse, y el T-Roc Cabrio desaparecerá próximamente. El ID.5, una versión cupé del ID.4 con ventas mucho menores, y el Taigo, un SUV cupé entre el T-Cross y el T-Roc, están bajo la lupa.

Audi ha comenzado por eliminar los A1 y Q2, abandonando los segmentos de acceso donde los márgenes son más estrechos. Porsche, por su parte, gestionará la reducción de manera diferente: mantendrá el 911, el Cayenne y el Macan, pero podría recortar versiones muy específicas y replantearse la convivencia del Taycan eléctrico con el Panamera de combustión.

futuro SEAT

SEAT, la gran damnificada de la reestructuración

La consecuencia más delicada para España es que mantener simultáneamente SEAT y Cupra será cada vez más difícil desde el punto de vista financiero. Cupra ha recibido la mayor parte de las inversiones recientes, nuevos modelos y un posicionamiento internacional que SEAT nunca alcanzó. La marca catalana, que comparte plataformas, fábricas y motores con Cupra, Volkswagen y Škoda, representa exactamente el tipo de complejidad que Oliver Blume quiere eliminar.

Según los datos del sector, Cupra crece en rentabilidad y volumen, mientras SEAT sigue sin una hoja de ruta clara más allá de 2026. Los responsables del grupo defienden en público el futuro de SEAT, pero la reducción del catálogo mundial a la mitad y la búsqueda obsesiva de margen por producto hacen que esa defensa suene cada vez más a declaración de intenciones que a plan industrial.

Škoda, en cambio, parte de una posición más favorable. Su gama europea —Fabia, Octavia, Kamiq, Karoq, Kodiaq y Enyaq— es relativamente sencilla, tiene buen volumen y márgenes sólidos. Su poda se centrará más en motores y variantes regionales que en eliminar modelos completos, aunque el futuro de los Scala, Kamiq y Fabia de combustión deberá revisarse cuando concluyan sus ciclos comerciales.