Inicio Blog Página 326

BMW sube un 13% sus ventas en EE.UU., pero los eléctricos se quedan atrás

BMW ha cerrado el segundo trimestre de 2026 en Estados Unidos con un crecimiento del 13% en sus ventas totales, hasta 102.713 unidades. Un dato que, visto así, invita al optimismo. Pero si rascamos un poco la superficie, la foto cambia: los eléctricos puros no terminan de arrancar en el mercado americano y las cifras de la marca lo confirman sin paliativos.

Cifras de ventas en EE.UU.: la gasolina sigue mandando

Según los datos internos de la compañía, la cuota combinada de vehículos electrificados (eléctricos puros e híbridos enchufables) se redujo un 18,1% respecto al mismo trimestre de 2025. BMW no desglosa por separado ambas tecnologías para el mercado estadounidense, pero el crecimiento del 22,9% registrado por los híbridos enchufables deja poco margen de duda: la caída de los eléctricos puros es mucho más pronunciada. De hecho, se trata de una tendencia que no es exclusiva de BMW, sino que afecta a todo el sector.

Según estimaciones de Cox Automotive, las entregas de eléctricos puros de BMW en EE.UU. se habrían desplomado un 41%, pasando de las 11.094 unidades del año pasado a apenas 6.547 en el mismo período de 2026. Un batacazo que no sorprende del todo si miramos el contexto.

Eléctricos puros: la caída que asusta a Múnich

La retirada del crédito fiscal de 7.500 dólares para la compra de vehículos eléctricos ha enfriado el apetito de los compradores. Y aunque BMW tiene una gama eléctrica sólida, no es la más fresca del mercado: los modelos actuales ya llevan un tiempo en la carretera y la competencia avanza rápido. Marcas como Tesla o Hyundai han renovado sus gamas con mayor agresividad, dejando a BMW en una posición incómoda en el segmento premium.

BMW eléctricos

El iX3, la esperanza que llega con 100.000 pedidos

La buena noticia tiene nombre, apellido y fecha de llegada: el nuevo iX3 aterrizará en Estados Unidos en septiembre y ya acumula casi 100.000 pedidos a nivel mundial. Construido sobre la plataforma Neue Klasse de BMW, promete cargas ultrarrápidas (460 kW en el futuro iX5) y autonomías que superan los 640 kilómetros. Un soplo de aire fresco que la marca necesita con urgencia en el competitivo segmento premium.

A pesar del crecimiento general en EE.UU., los eléctricos de BMW caen un 41% en el segundo trimestre: la transición se atasca donde más duele.

En un mercado donde los SUV eléctricos de tamaño medio están ganando tracción, el iX3 llega en el momento justo para plantar cara al Tesla Model Y y al Hyundai Ioniq 5. Si BMW consigue cumplir con las entregas y no tropieza con problemas de producción, el repunte en ventas podría ser notable.

Europa tira del carro: el contraste global

Y es que el mercado americano no es el mundo. A nivel global, las entregas de eléctricos puros de BMW (incluyendo Mini) alcanzaron las 116.807 unidades en el mismo trimestre, un 5,2% más que en 2025. Europa tira del carro con un aumento del 38% (81.445 vehículos), gracias en gran medida al empuje del iX3, que ya se vende allí desde hace unos meses y ha sido recibido con críticas muy positivas por su eficiencia y calidad de conducción.

En Alemania, BMW fue el segundo fabricante de eléctricos más vendido en el segundo trimestre, solo por detrás de Volkswagen. La paradoja americana se hace aún más evidente cuando comparamos los primeros seis meses del año: el grupo BMW entregó 204.295 eléctricos puros en todo el mundo hasta junio, un 7,4% menos que en 2025, arrastrado por la debilidad del mercado chino. La desaceleración en China, donde Mercedes-Benz también ha sufrido un fuerte retroceso, lastra las cuentas globales. Sin embargo, la fortaleza europea y la expectación por el iX3 invitan a un cauto optimismo.

El plan de producto para los próximos meses contempla también la llegada del renovado i7 y, ya en 2027, los esperados i3 e iX5. Todos ellos con la plataforma Neue Klasse, que promete no solo más autonomía sino también recargas más rápidas. Con 460 kW de potencia de carga en el iX5 y autonomías que podrían rondar los 700 kilómetros, BMW aspira a recuperar el terreno perdido. La pregunta es si, para entonces, el consumidor americano habrá recuperado el apetito por el coche eléctrico o si los híbridos enchufables se habrán comido definitivamente el terreno.

Información útil para el conductor

  • Modelos clave: BMW iX3 (septiembre 2026), BMW i7 actualizado y los futuros i3 e iX5 (2027).
  • Autonomía estimada: Más de 640 kilómetros en los modelos Neue Klasse, con consumos más bajos y recargas de hasta 460 kW, capaces de recuperar del 10% al 80% en menos de 20 minutos.
  • Pedidos globales: El nuevo iX3 acumula ya cerca de 100.000 solicitudes, lo que puede retrasar las entregas si la demanda supera la producción.
  • Mercado español: Aunque las cifras de este análisis son de EE.UU., BMW comercializa el iX3 y el i4 en España; los pedidos del iX3 de nueva generación se abrirán en otoño.
  • Consejo de Motor16.com: Si estás pensando en un eléctrico de BMW, espera al iX3 de plataforma Neue Klasse: la diferencia en autonomía y velocidad de carga merecerá la pena frente al modelo actual.
  • Infraestructura de carga: En España, la red de cargadores ultrarrápidos sigue creciendo; para aprovechar los 460 kW del futuro iX5 harán falta puntos compatibles, que aún son escasos.

Coches eléctricos: 5 modelos que podrás comprar por menos de 20.000 euros

Tener un coche eléctrico nuevo por menos de 20.000 euros ya no es un sueño de folleto promocional con ayudas inalcanzables. En 2026, cinco modelos 100% eléctricos han bajado el listón por debajo de esa barrera psicológica sin necesidad de subvenciones. El mercado ha girado, y los fabricantes han entendido que el conductor urbano no quiere medir la autonomía en centenares de kilómetros, sino lo que le sobra de sueldo a final de mes.

Esta nueva remesa de eléctricos asequibles demuestra que la movilidad cero emisiones ya no es un capricho para rentas altas. Son coches pensados para el trayecto diario, la recarga en casa y el aparcamiento justo. Y lo más importante: se pueden comprar nuevos, con factura oficial y garantía de fábrica, por el precio de un utilitario de combustión de toda la vida.

Los cinco modelos que caben en tu presupuesto

La lista que ha publicado Noticias de Gipuzkoa recoge cinco alternativas que ya están en los concesionarios españoles. Todos comparten un denominador común: precio de acceso inferior a 20.000 euros sin contar el Plan MOVES (que en 2026 ha perdido fuerza por los recortes presupuestarios).

Renault Twingo E-Tech Electric. El veterano urbano francés se reinventa con una batería más eficiente. Por menos de 19.000 euros, ofrece unos 190 kilómetros de autonomía real en ciudad y un radio de giro que lo convierte en el rey del estacionamiento. Ideal para quien solo quiere un coche sin complicaciones.

Hyundai Inster. El coreano rompe el estereotipo del eléctrico pequeño. Su diseño compacto esconde un interior sorprendentemente amplio y una autonomía que ronda los 300 kilómetros en ciclo urbano. El precio de lanzamiento se sitúa en los 19.500 euros, y la surcoreana ha confirmado que España recibirá una buena partida de unidades antes de que acabe el año.

BYD Dolphin Surf. El gigante chino ha plantado cara con este modelo. Por 19.800 euros, incluye un sistema multimedia con pantalla giratoria de 12,8 pulgadas y una batería LFP que supera los 300 kilómetros de autonomía. Viene muy bien equipado de serie, algo poco habitual en este rango de precios.

Dacia Spring. Lleva años siendo el eléctrico más barato de Europa y en 2026 sigue defendiendo el título. Con 17.890 euros de tarifa base, es el más asequible de la lista. Su autonomía está en torno a los 220 kilómetros, suficiente para cualquier desplazamiento urbano. La nueva actualización ha mejorado notablemente la calidad de los materiales interiores.

Citroën ë-C3. El francés se ha convertido en uno de los favoritos de las flotas de renting por su comodidad y precio comedido. Por 19.990 euros, tienes un eléctrico con 320 kilómetros de autonomía y una suspensión que filtra los baches como un coche de categoría superior. La marca ha sabido diferenciarse por el confort por donde otros han ido por el equipamiento.

¿A qué renuncias exactamente?

Ninguno de estos modelos va a llevarte de Madrid a Cádiz sin parar a cargar, ni ofrece la aceleración de un Tesla. Pero tampoco lo necesita el conductor medio español, que recorre menos de 40 kilómetros al día según los datos del Observatorio de la Movilidad. Lo que pierdes en autonomía lo ganas en ahorro de mantenimiento: ni aceite, ni embrague, ni correas de distribución.

El compromiso está en los materiales interiores, que en algunos casos son más sencillos, y en la potencia de carga rápida, que rara vez supera los 50 kW. Si tu rutina incluye muchos viajes por autovía o vives en un piso sin garaje, estos coches no son para ti. Pero si tienes una plaza de aparcamiento con enchufe, el negocio es redondo.

Con un punto de recarga doméstico y la tarifa adecuada, puedes recorrer cien kilómetros por menos de dos euros.

Las marcas han recortado en lo que menos duele para el uso previsto: autonomía de largo recorrido y prestaciones deportivas. A cambio, han mantenido airbags, climatizador y sistemas de conectividad con pantalla táctil en todos los modelos mencionados. La seguridad no se ha resentido, y eso es lo que realmente importa.

Información útil para el conductor

  • Comparativa de precios: el más barato es el Dacia Spring (17.890 €) y el más caro el Citroën ë-C3 (19.990 €), sin contar posibles descuentos por financiación o el plan MOVES residual.
  • Autonomía media: todos rondan entre 190 y 320 kilómetros. Suficiente para el 80% de los desplazamientos diarios en España, según los datos de matriculaciones de ANFAC.
  • Posible contrapartida: la velocidad de carga rápida limitada en los modelos de precio ajustado. En un viaje largo, la parada puede alargarse hasta una hora.
  • Curiosidad: el Dacia Spring lleva siendo líder de ventas entre los eléctricos asequibles desde 2023, y en 2026 la tendencia se mantiene a pesar de la llegada de competidores chinos.
  • Consejo de Motor16.com: si vives en ciudad y tienes garaje propio, olvídate de la ansiedad por la autonomía. Con estos precios, comprar un gasolina similar te saldrá más caro a los tres años contando combustible y mantenimiento.

Probamos el nuevo Kia Niro: cuando la experiencia es un grado

Cuando has sido pionero en lanzar alternativas multienergía puede parecer que estás de vuelta de todo. Pero en realidad es que ya sabes lo que hay que hacer. Eso puede ser lo que le pase a Kia con el Niro. La marca coreana lanzó el primer Niro hace 10 años, con tres opciones de propulsión: híbrida autorrecargable, híbrida enchufable y cien por cien eléctrica. Daba así respuesta, con un solo modelo o una sola carrocería, a las necesidades de muchos tipos de clientes. Con esa fórmula ha conseguido vender nada menos que 620.000 unidades.

Pero ahora, para la actualización del Niro, Kia ha decidido centrar el tiro en lo que realmente es relevante, en lo que demandan los clientes: la tecnología híbrida autorrecargable. Dejan de lado la opción híbrida enchufable -que solo va a permanecer por ahora en el Sportage, Sorento y el XCeed- y la versión cien por cien eléctrica -un tipo de modelos que están perfectamente cubiertos con los EV2, EV3 o EV4 que podrian ser perfectas alternativas al Niro eléctrico y con una tecnología más avanzada.

Con ello, por tanto, la marca coreana juega todas sus bazas a la tecnología híbrida, la única que va a impulsar al nuevo Niro al que dota además de un nuevo estilo de diseño, de más tecnologías de infoentretenimiento y de una nueva batería de sistemas ADAS. Con estas armas, el Niro quiere seguir marcando el ritmo en la gama del fabricante coreano, donde ahora mismo es el teremce modelo más vendido. No solo, eso, la familia de clientes del Niro en España superan ya las 76.650 personas.

KIA NIRO HEV 2026 19 Motor16
Foto: Kia

Adaptado a lo que demanda el mercado

Por eso, lo de la experiencia; porque después de 10 años, Kia crea el Niro más adaptado a las necesidades reales. El nuevo Niro incorpora un motor de gasolina de inyección directa GDI de 1,6 litros y 75 kW, combinado con un motor eléctrico de 32 kW, para una potencia conjunta de 138 CV y 265 Nm de par. La transmisión corre a cargo de una caja de cambios de doble embrague de seis velocidades (6 DCT), que envía la potencia a las ruedas delanteras. El conjunto permite alcanzar una velocidad máxima de 170 km/h y completar el 0-100 km/h en 11,3 segundos.

El exterior del nuevo Niro se ha actualizado convenientemente y se adapta a la filosofía de diseño «Opposites United» de Kia, conservando su identidad de crossover. Los paragolpes delantero y trasero han sido rediseñados, y los grupos ópticos delanteros adoptan una orientación vertical con tecnología LED de serie y reflector multifacético (MFR). En la parte trasera, el portón ha sido completamente rediseñado, eliminando el hueco de la matrícula -reubicada en el paragolpes- para lograr una superficie más limpia y una nueva firma luminosa coherente con la frontal.

KIA NIRO HEV 2026 13 Motor16
Foto: Kia

Mantiene prácticamente sin cambios las dimensiones exteriores y la habitabilidad o capacidad de maletero. El nuevo Niro mide 4.430 mm de longitud, 1.825 mm de anchura y 1.545 mm de altura, con una distancia entre ejes de 2.720 mm. El maletero ofrece un volumen de 430 litros (VDA) y la capacidad de remolque alcanza los 1.010 kg con freno.

Pero en el interior hay una revolución, con un rediseño total del salpicadero y consola central, organizada en torno al sistema de infoentretenimiento y navegación con una pantalla panorámica doble de 12,3 pulgadas que integra navegación, funciones del vehículo y conectividad en un único entorno digital. Entre las funciones tecnológicas se incluyen actualizaciones remotas OTA, acceso mediante Digital Key 2.0, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, head-up display y carga inalámbrica para smartphones. El asiento del conductor incorpora la función «Premium Relaxation».

Así va el nuevo Kia Niro

KIA NIRO HEV 2026 5 Motor16
Foto: Kia

Y otro de los puntos clave en esta nueva evolución del modelo coreano es lo relativo a la dotación de sistemas de asistencia y ayuda a la conducción que se amplía con desde el acabado de acceso con dispositivos como la asistencia para evitar colisiones frontales (FCA 1.5, con FCA 2.0 en el acabado superior), la asistencia de conducción en carretera (HDA 2.0), la asistencia al seguimiento de carril (LFA 2), el asistente de ángulo muerto (BCA), el sistema de reconocimiento de límites de velocidad (ISLA), el aviso de distancia de aparcamiento (PDW) y la cámara de asistencia al estacionamiento (RVM). Se añade además la detección de manos en el volante (HOD) mediante sensores capacitivos, así como el sistema de estacionamiento remoto con llave (RSPA).

En marcha, en un recorrido por los alrededores de Madrid, el nuevo Kia Niro mantiene las virtudes que le han convertido en todo un éxito. Responde con prontitud aunque la cifra de potencia -138 caballos- pueda parecer escasa en estos tiempos donde la potencia declarada de los eléctricos llega a veces al absurdo. No es el caso, al contrario; el Niro está pensado para un uso real donde prestaciones y consumos combinen a la perfección. Direccion, frenos, suspensiones están a gran nivel teniendo en cuenta la concepción familiar del coche. Y en general se trata de un coche muy suave, agradable y sencillo de conducir.

La propuesta del Niro se acaba apoyando en una gama que ofrece mucho sentido común en su configuración, equipamientos y precios. El nuevo Kia Niro llega al mercado español con tres niveles de equipamiento: Concept, Drive -disponible con el pack opcional Design- y Emotion -disponible con el pack opcional Luxury-. Los precios recomendados parten de 34.750 euros para la versión Concept, 37.800 euros para Drive y 41.950 euros para Emotion, mientras que con los descuentos vigentes en junio de 2026 los precios finales se sitúan en 24.410, 27.460 y 31.610 euros, respectivamente. El Pack Design tiene un coste adicional de 1.800 euros y el Pack Luxury, de 3.000 euros.

Kia sigue jugando sus cartas para continuar creciendo. Y el Niro es un as en la estrategia de la marca coreana en España.

Imágenes al volante Kia Niro 2026

Fotos: Kia

El Škoda Elroq vRS se mide con los superdeportivos de los 80

El Škoda Elroq vRS protagoniza un cortometraje producido por la propia Škoda en el Reino Unido en el que se enfrenta, en línea recta, a un grupo de superdeportivos icónicos de los años ochenta. La pieza, disponible en el canal de YouTube de la marca, busca poner en contexto las cifras de aceleración del nuevo SUV eléctrico frente a coches que antaño solo estaban al alcance de las carteras más generosas.

Según Škoda, aquellos superdeportivos ochenteros representaban entonces la cúspide del rendimiento sobre ruedas: coches bajos, anchos y exóticos que decoraban pósteres de dormitorio y protagonizaban los primeros videojuegos de conducción. El fabricante checo sostiene que el vídeo demuestra cómo una aceleración antaño reservada a máquinas de seis cifras está hoy disponible en un SUV eléctrico pensado para el uso diario.

El Škoda Elroq vRS monta dos motores eléctricos, uno en cada tren motriz, que suman una potencia combinada de 340 CV y un par máximo de 545 Nm, disponible de forma instantánea. Con este sistema de propulsión de tracción total, el Škoda Elroq vRS acelera de 0 a 100 km/h en 5,4 segundos, lo que lo convierte en el Škoda de producción más rápido jamás fabricado por la marca… rápido, al menos, en aceleración, porque su velocidad máxima se sitúa en 111 mph, algo por debajo de los 180 km/h, y aquí se encuentra parte de “la trampa”.

Autonomía y carga del Škoda Elroq vRS

El chasis deportivo, la dirección progresiva y el sistema de control dinámico Dynamic Chassis Control, con hasta quince configuraciones distintas, forman parte del equipamiento de serie del Škoda Elroq vRS. Pietro Panarisi, responsable de Comunicación y Relaciones Públicas de Škoda en el Reino Unido, ha declarado que “muchos de nosotros crecimos admirando los superdeportivos de los años ochenta. Eran el referente del rendimiento y capturaron la imaginación de toda una generación”.

skoda elroq vrs drag race 7 Motor16

Panarisi añade que “lo que hace tan interesante al Elroq vRS es que demuestra hasta qué punto ha avanzado la tecnología del automóvil a lo largo de las décadas. Ofrece una aceleración que rivaliza con coches que antes se consideraban iconos de un rendimiento inalcanzable, al tiempo que aporta la practicidad, el confort y la facilidad de uso que los clientes esperan de un Škoda moderno. A diferencia de la mayoría de los coches de póster, aquí hay sitio de sobra para las bolsas de la compra, las maletas y el perro de la familia”.

Más allá de sus prestaciones, el Škoda Elroq vRS mantiene la vocación práctica propia de un SUV familiar. La batería de mayor capacidad disponible en la gama Elroq, con 82 kWh brutos (77 kWh netos), permite una autonomía WLTP de hasta 344 millas, unos 553,6 km, con una única carga.

El sistema admite carga rápida en corriente continua a una potencia máxima de 185 kW, lo que permite recuperar del 10 % al 80 % de la batería en aproximadamente 29 minutos. En corriente alterna, la potencia de carga máxima es de 11 kW en una instalación trifásica.

En cuanto al habitáculo, el Škoda Elroq vRS conserva capacidad para cinco ocupantes y un maletero de 470 litros, ampliable hasta 1.580 litros con los asientos traseros abatidos. La tapicería en gamuza sintética, los asientos deportivos y los detalles propios de la denominación vRS completan el interior, mientras que por fuera el Škoda Elroq vRS incorpora elementos estéticos exclusivos que lo diferencian del resto de la gama. Entre ellos, un frontal Tech-Deck iluminado, detalles en negro, parachoques específicos y llantas de aleación de hasta 21 pulgadas.

El Škoda Elroq vRS es imbatible… en los primeros cientos de metros

Sobre la prueba en sí, lo primero que hay que aclarar es que se trata en realidad de un ejercicio sin ningún valor documental que conviene no tomarse muy en serio. De hecho, ni siquiera queda claro cuál ha sido la distancia a la que se ha puesto la meta. Es cierto que en los primeros metros la aceleración del Škoda Elroq vRS, con tracción total y entrega instantánea de 545 Nm, promete ser imbatible para los modelos de tracción trasera y motor de combustión, pero no es menos cierto que poco después de superarse los primeros cientos de metros, cualquiera de los veteranos deportivos enfrentados al Škoda Elroq vRS le dejará completamente clavado en el sitio.

skoda elroq vrs drag race 16 Motor16

De hecho, tomando como referencia el Ferrari Testarossa, el italiano completa el cuarto de milla (unos 400 metros) en 13,3 segundos, pero lo verdaderamente interesante es que lo hace ya por encima de los 172 km/h, muy cerca de la velocidad máxima del Škoda Elroq vRS. A partir de entonces, el italiano irá ganando velocidad hasta alcanzar los 290 km/h, mientras el checo sólo puede mantener su velocidad máxima.

Y es que el Porsche 944 Turbo homologa unos conservadores 260 km/h. El Lamborghini Countach 25th Anniversary presume de superar los 300 km/h (si bien este valor fue siempre una cifra algo optimista, y más aún con el alerón trasero instalado). Por su parte, el Ferrari Testarossa “se conforma” con esos 290 km/h.

Mucho antes de llegar al kilómetro con salida parada, el pobre SUV eléctrico habrá dejado ya de acelerar y deberá conformarse con mantener sus escasos 180 km/h de velocidad máxima confiando en que el espacio ganado en los primeros cientos de metros sea suficiente para impedir que el Ferrari Testarossa le arranque las pegatinas antes de llegar al kilómetro, lo que sucederá sí o sí, por muy manirroto que sea el piloto. Poco después hará lo propio en Countach, y el 944 no invertirá mucho más tiempo (o espacio) en pulverizar al SUV eléctrico.

Dicho lo cual, no deja de ser llamativo que hayamos convertido en algo habitual el hecho de que los nuevos automóviles eléctricos manejen cifras de potencia máxima cercanas a las de los grandes deportivos de los años 80.


Las claves del Škoda Elroq vRS contra los deportivos de los 80

  • El Škoda Elroq vRS es el Škoda de producción más rápido de la historia de la marca, con 340 CV y tracción integral.
  • Acelera de 0 a 100 km/h en 5,4 segundos y alcanza una velocidad máxima de 180 km/h.
  • Su batería de 82 kWh brutos (77 kWh netos) ofrece hasta 553 km de autonomía WLTP.
  • Admite carga rápida en corriente continua a 185 kW, recuperando del 10 % al 80 % en unos 29 minutos.
  • Mantiene un maletero de 470 l, ampliable a 1.580 l, y capacidad para cinco ocupantes.
  • Škoda lo ha enfrentado en un vídeo promocional a superdeportivos icónicos de los años ochenta.
  • El acabado vRS añade detalles exclusivos en carrocería, llantas de hasta 21 pulgadas y tapicería de antes sintético

Denza Z, un superdeportivo eléctrico a la velocidad de la luz… en todos los sentidos

Denza, la marca premium de BYD sigue tratando de llevar los límites más allá. La firma ha mostrado en el Festival de Velocidad de Goodwood el Z, un superdeportivo eléctrico de cifras estratosféricas desde todos los puntos de vista. Eso ha quedado claro en la presentación a cargo de Stella Li, vicepresidenta ejecutiva de BYD, y de Jenson Button, campeón del mundo de Fórmula 1. En la presentación han quedado claras las ambiciones con este modelo cumbre de la gama que va a tener tres versiones de producción -Coupé, Spider y Racing- junto a una Special Edition que la marca empleará el próximo otoño en un intento de récord en el trazado de Nürburgring Nordschleife.

Las carrocerías Coupé y Spider del Denza Z miden 4.780 mm de longitud, mientras que la versión Racing, con elementos aerodinámicos adicionales, alcanza los 4.870 mm. La distancia entre ejes es de 2.780 mm en todas las variantes, lo que permite una configuración de cuatro plazas. El diseño exterior, dirigido por Wolfgang Egger, incorpora aletas delanteras y traseras marcadas y una línea de cintura que sitúa a los ocupantes en una posición de conducción baja. La versión Racing añade una toma de aire frontal que mejora en un 50 por ciento la refrigeración del motor eléctrico y en un 32 por ciento la capacidad de enfriamiento de los discos de freno, además de un splitter delantero de fibra de carbono y un alerón trasero opcional ajustable en tres posiciones, con los que genera hasta 1.060 kg de carga aerodinámica a 350 km/h.

DENZA Z SPIDER Motor16
Denza Z Spider. Foto: Denza

Por su parte, la Special Edition con la que se va a acometer el intento de récord en Nürburgring cuenta con una carrocería de materiales compuestos y paneles de fibra de carbono, e incorpora un sistema DRS que reduce el coeficiente aerodinámico hasta un 40 por ciento y genera más de 2.000 kg de carga aerodinámica a 300 km/h.

Realizado sobre la Plataforma e³

El Z se construye sobre la plataforma e³ de la marca, una base desarrollada en exclusiva para vehículos deportivos de Denza. Su configuración de tres motores eléctricos -uno delantero y dos traseros independientes– le permite desarrollar una potencia combinada de 1.604 CV (1.180 kW) y 1.240 Nm de par. Los motores traseros integran una unidad de propulsión eléctrica que cuenta con 15 funciones en un solo conjunto, con un régimen máximo de giro de 30.000 rpm.

Las prestaciones que el superdeportivo eléctrico es capaz de ofrecer son superlativas, incluso en la versión más ‘modesta’. Así, la carrocería Coupé acelera de 0 a 100 km/h en 2,25 segundos y alcanza 300 km/h de velocidad máxima; el Racing, con neumáticos semi-slick opcionales, reduce ese tiempo a 1,96 segundos y llega a 350 km/h. Y por último, la Special Edition supera los 2.000 CV y baja de los 1,7 segundos en el 0-100 km/h.

DENZA Z COUPE Motor16
Denza Z Coupé. Foto: Denza

Para conseguir que ese poderío se mantenga sobre el asfalto, el Denza Z cuenta con el sistema Vehicle Motion Control que gestiona frenos, suspensión y dirección con una velocidad de transmisión de datos de 10 milisegundos. Entre las funciones dinámicas del vehículo figura un sistema de control ante reventón de neumático y la maniobra de giro sobre el eje delantero (compass turn).

La suspensión DiSus-M emplea un fluido magnetorreológico que ajusta la amortiguación en milisegundos; las versiones Coupé y Spider montan suspensión neumática, mientras que la Racing utiliza muelles helicoidales. Todas las carrocerías incorporan frenos carbocerámicos perforados, con pinzas fijas de seis pistones delante y cuatro detrás, con una vida útil estimada de hasta 300.000 km. A disposición del conductor/piloto hay un montón de tecnologías para conseguir rendimiento pero también control sobre el coche. Por ejemplo, cuenta con un modo Boost que incrementa el par un 30 por ciento durante 20 segundos, o con el modo Track que permite exportar registros de circuito a memoria USB y ajustar parámetros como el reparto de par, la frenada regenerativa o la amortiguación DiSus-M.

Batería con tecnología de carga FLASH Charging

Denza 015 Motor16
Foto: Denza

El Z monta la Blade Battery de segunda generación, de 76 kWh, integrada en el chasis mediante arquitectura Cell-to-Body, con una rigidez torsional superior a 40.000 Nm por grado. La autonomía WLTP es de 410 km en el Coupé, 400 km en el Spider y 380 km en el Racing. Gracias a la tecnología FLASH Charging, capaz de suministrar hasta 1.500 kW por un único conector, la batería recupera del 10 al 70 por ciento en 5 minutos y del 10 al 97 por ciento en 9 minutos. Incluso en circunstancias meteorológicas extremas, los datos son sorprendentes: a -30 °C, la carga del 20 al 97 por ciento se completa en 12 minutos. Según DENZA, la Blade Battery de segunda generación ha superado un ensayo que combina FLASH Charging y penetración con clavo sin fuga térmica tras 500 ciclos de carga rápida, y reduce en un 2,5 por ciento la degradación de capacidad respecto a la generación anterior.

Otro de los elementos distintivos del modelo que culmina la gama -al menos desde el punto de vista de la deportividad- de la firma china, es el nivel de tecnología, refinamiento y exclusividad. En el interior del Denza Z se ofrece una instrumentación digital de 8,88 pulgadas y pantalla de infoentretenimiento de 12,8 pulgadas con Google integrado (Google Maps, Google Assistant y Google Play Store). El sistema de sonido, firmado por Devialet, cuenta con 12 altavoces en las versiones Coupé y Racing y 10 en la Spider. El equipamiento de serie incluye asientos calefactados, ventilados y con función de masaje, carga bidireccional Vehicle-to-Load, retrovisor interior digital y acceso remoto mediante aplicación. La gama de personalización ofrece 10 colores de carrocería, 10 combinaciones de interior y cuatro tonos para las pinzas de freno.

No se han anunciado fechas de llegada al mercado, ni precios, ni mercados donde se comercializará, pero seguro que la marca premium de BYD pronto empieza a desarrollar sus planes para seguir llevando los límites de la electrificación y también de las prestaciones más allá.

Imágenes Denza Z

Foto: Denza

Ghost Savile Row, el Rolls-Royce hecho a medida… como en una sastrería

El Rolls-Royce Ghost Savile Row, que se presenta en el Goodwood Festival of Speed 2026 es un proyecto de la exclusiva firma inglesa inspirado en la histórica calle londinense de sastrería a medida, forma parte de la línea de comisiones bespoke con la que la marca británica muestra sus capacidades de personalización artesanal.

El acabado exterior del Ghost Savile Row combina dos tonos, Midnight Sapphire sobre English White, una combinación que la marca describe como una interpretación de un traje azul marino combinado con una camisa blanca impecable Dupont Registry. Sobre esta base cromática se aplica una línea Featureline pintada a mano en plata que, en lugar de separar los dos colores de la carrocería, se sitúa dentro de la sección blanca superior, sugiriendo el destello de unos gemelos o un reloj de vestir asomando bajo una manga a medida.

Hay más detalles que también recuerdan los impecables acabados a medida de los legendarios sastres británicos. El lujoso modelo de la firma incorpora también estribos iluminados con el mismo diseño que el bordado oculto del interior, así como paraguas hechos a medida con lona en Navy Blue, ribete en Selby Grey y mango en colos Arctic White.

Un interior construido con el lenguaje visual de la sastrería fina

Rolls Royce Ghost Savile Row 2 Motor16
Foto: Rolls-Royce

El habitáculo del Ghost Savile Row desarrolla el mismo concepto cromático del exterior del coche, utilizando piel en tonos Navy Blue y Arctic White, combinada con pespuntes, vivos y los monogramas RR bordados en tono Selby Grey. Por primera vez, Rolls-Royce ha aplicado a los asientos un pespunte vertical bespoke inspirado en el patrón de raya diplomática de un traje a medida. El interior incorpora además un chapado de madera Open Pore White Wood combinado con detalles en Black Wood.

El elemento central del interior de esta creación de la legendaria firma británica, se encuentra oculto bajo el reposabrazos central trasero. Al bajarlo, se muestra un bordado inspirado en el forro interior de una chaqueta de sastrería fina. La obra representa una interpretación en planta de los árboles cuadrados del patio de la sede de Rolls-Royce en Goodwood, junto con las sombras que proyectan. Según la marca, se trata del bordado de un único marco más complejo realizado hasta la fecha por Rolls-Royce para el que se han utilizado siete colores, 250.000 puntadas y 1.830 metros de hilo en su confección.

Rolls Royce Ghost Savile Row 3 interior Motor16
Foto: Rolls-Royce

Presentación en Goodwood junto a otras creaciones bespoke

El Ghost Savile Row se ha presentado en el marco del Goodwood Festival of Speed, un evento que se celebra a escasa distancia de la sede de Rolls-Royce Motor Cars en Goodwood. Coincidiendo con esta cercanía geográfica, la marca ha dedicado un espacio destacado dentro del recinto -el denominado Stable Yard- para mostrar una flota de ‘comisiones’ personalizadas que ilustran su artesanía, innovación en materiales e individualidad de diseño.

Entre las creaciones presentadas en la misma cita se encuentra también el debut público en Reino Unido del Spectre Series II, el modelo eléctrico de la marca, que se ha presentado en un acabado bitono Dark Emerald con Black Diamond, con línea de cintura pintada en Mandarin y pinzas de freno a juego.

Rolls Royce Ghost Savile Row 1 Spirit of Ecstasy Motor16
Foto: Rolls-Royce

El modelo de la firma de Goodwood vuelve a poner de manifiesto que en el mundo de las creaciones exclusivas del automóvil prácticamente no hay límites. Posiblemente las fronteras solo están en la cuenta corriente del cliente y, por supuesto, en su imaginación. Porque la marca del Espíritu del Éxtasis demuestra con sus creaciones bespoke que se puede hacer sobre un coche todo lo que se quiera… es decir, un coche a medida.

Imágenes Rolls-Royce Ghost Savile Row

Fotos: Rolls-Royce

Maserati Project GT4: así es el nuevo coche de carreras para volver a ganar en 2028

El automovilismo siempre ha formado parte del ADN de Maserati. Mucho antes de convertirse en una firma de automóviles de lujo, el Tridente ya escribía páginas memorables en los circuitos de todo el mundo. Ahora, coincidiendo con el centenario de su presencia en la competición, la firma italiana presenta un proyecto que mira directamente al futuro: el Maserati Project GT4.

Su estreno mundial en el Goodwood Festival of Speed 2026 supone mucho más que la presentación de un nuevo coche de carreras. Es la declaración de intenciones de una marca que pretende recuperar protagonismo en las competiciones internacionales de Gran Turismo con un modelo desarrollado específicamente para la categoría GT4 y cuyo debut en competición está previsto para la temporada 2028.

El nuevo proyecto nace bajo la dirección de Maserati Corse, división encargada del programa deportivo de la marca, aprovechando toda la experiencia acumulada con el exitoso Maserati GT2, que desde 2023 ha permitido al fabricante italiano regresar con éxito a los campeonatos internacionales.

El nuevo GranTurismo se convierte en la base del proyecto

Maserati presenta un avance del Project GT4 4 Motor16
Foto: Maserati.

Lejos de desarrollar un vehículo completamente nuevo, Maserati ha optado por seguir una filosofía que históricamente ha caracterizado a los grandes fabricantes deportivos: trasladar a los circuitos un automóvil estrechamente vinculado al modelo de producción.

El Project GT4 toma como punto de partida la arquitectura del nuevo Maserati GranTurismo, una decisión que permite mantener un sólido vínculo entre carretera y competición, además de reducir los costes de mantenimiento y explotación para los equipos privados que competirán con este vehículo.

El grupo motopropulsor y buena parte de la estructura proceden directamente del modelo de serie, aunque profundamente adaptados a las exigencias de la competición.

La plataforma de aluminio del GranTurismo ha servido como base para una importante reducción de peso, cercana a los 400 kilos respecto al automóvil de calle, una cifra determinante para mejorar tanto la aceleración como el comportamiento dinámico.

El motor V6 Nettuno vuelve a demostrar su potencial

Maserati presenta un avance del Project GT4 1 Motor16
Foto: Maserati.

El auténtico protagonista técnico continúa siendo el conocido Nettuno, el avanzado motor V6 de 3.0 litros desarrollado íntegramente por Maserati.

Instalado en posición delantera longitudinal y asociado a un sistema de tracción trasera, este propulsor incorpora una de las soluciones técnicas más avanzadas de la industria: la tecnología de combustión mediante precámara, directamente inspirada en la Fórmula 1.

Esta innovación permite optimizar la eficiencia del proceso de combustión y mejorar la entrega de potencia, manteniendo además una extraordinaria capacidad de evolución. En aplicaciones específicas para competición, este motor ya ha superado los 700 CV, confirmando un potencial que convierte al Nettuno en una de las mecánicas más sofisticadas actualmente disponibles dentro del segmento GT.

Aunque Maserati todavía no ha comunicado la potencia definitiva que utilizará el Project GT4, la reglamentación de la categoría ajustará posteriormente sus prestaciones mediante el conocido Balance of Performance (BoP).

Aerodinámica, suspensión y chasis desarrollados para competir

El trabajo realizado por Maserati Corse va mucho más allá del apartado mecánico. Toda la aerodinámica ha sido diseñada siguiendo criterios puramente funcionales. El nuevo splitter delantero, las entradas de aire específicas del capó, los apéndices aerodinámicos delanteros y la configuración del conjunto buscan maximizar la carga aerodinámica manteniendo un equilibrio óptimo entre estabilidad y velocidad punta.

La suspensión deriva directamente del GranTurismo Trofeo, aunque incorpora amortiguadores regulables y barras estabilizadoras ajustables para adaptar el comportamiento del vehículo a cada circuito y reglaje.

El sistema de frenos también ha sido completamente rediseñado para soportar un uso intensivo en competición, incorporando conductos específicos de refrigeración que garantizan la resistencia durante carreras de larga duración.

Como exige la normativa GT4, el habitáculo incorpora una jaula antivuelco homologada, asiento de competición, depósito específico de seguridad y llantas de 18 pulgadas, configurando un entorno pensado exclusivamente para el rendimiento en pista.

La experiencia del GT2 acelera el desarrollo

Maserati presenta un avance del Project GT4 3 Motor16
Foto: Maserati.

Uno de los grandes activos del Project GT4 reside en todo el conocimiento acumulado durante los últimos años con el programa GT2. Las soluciones desarrolladas en materia de reglajes, fiabilidad, calibración electrónica y comportamiento dinámico sirven ahora como punto de partida para este nuevo vehículo.

En esa evolución desempeña un papel fundamental Andrea Bertolini, piloto probador de Maserati Corse y uno de los grandes referentes internacionales de la marca, cuya experiencia en competición está siendo clave durante las primeras fases del desarrollo.

El objetivo no consiste únicamente en fabricar un coche rápido, sino también un automóvil robusto, sencillo de mantener y económicamente viable para equipos privados, uno de los pilares fundamentales de la filosofía GT4.

Un homenaje al centenario del Tridente

El debut en Goodwood coincide con una fecha especialmente simbólica para Maserati. Durante 2026 la marca celebra los 100 años del Tridente como emblema corporativo, motivo por el que el Project GT4 luce una decoración exclusiva cargada de referencias históricas.

El gran tridente que atraviesa longitudinalmente toda la carrocería se combina con un centenar de pequeños logotipos integrados sobre la pintura azul, mientras que el frontal blanco recuerda al legendario Maserati 420M/58 Eldorado, uno de los monoplazas más representativos de la historia de la firma.

Los colores azul y amarillo, presentes en distintos detalles de la carrocería, rinden homenaje a Módena, ciudad donde el vehículo ha sido concebido y desarrollado íntegramente, reafirmando el vínculo de la marca italiana con el corazón del Motor Valley italiano.

El objetivo: volver a ganar en la categoría GT4

Maserati Project GT4
Foto: Maserati.

El Project GT4 constituye una nueva pieza dentro de la estrategia deportiva del fabricante italiano. Tras el regreso a la competición con el GT2 y el exclusivo MCXtrema, Maserati amplía ahora su presencia hacia una categoría que vive uno de los mayores crecimientos del automovilismo internacional.

La historia demuestra que el Tridente conoce perfectamente el camino del éxito. Modelos como el MC12 dominaron la categoría GT1 durante la primera década de este siglo, mientras que anteriores generaciones del GranTurismo GT4 y del Trofeo Light GT4 también dejaron su huella en diversos campeonatos europeos.

Con el Project GT4, Maserati no pretende únicamente recuperar ese legado. Su intención es trasladar toda la ingeniería desarrollada para el nuevo GranTurismo a un coche de carreras competitivo, fiable y accesible para equipos privados, reforzando la conexión entre los vehículos de producción y la competición. Un proyecto que comienza ahora su desarrollo, pero que ya deja claro el objetivo final del Tridente: volver a luchar por las victorias cuando la temporada 2028 dé el banderazo de salida.

Fotos: Maserati.

La UE confirma: no habrá relajación de límites de CO2 para coches eléctricos en 2035

El intento de suavizar la normativa europea de emisiones de CO2 para coches en 2035 se ha topado con un muro. España, Francia, Dinamarca, Luxemburgo, Países Bajos, Portugal y Suecia han dejado claro que no lo van a consentir. La Comisión Europea se queda sin margen para rebajar el objetivo del 100% de vehículos eléctricos.

La polémica viene de una propuesta de la propia Comisión que planteaba revisar a la baja los objetivos vigentes. En lugar de reducir las emisiones un 100% (es decir, vender solo turismos y furgonetas sin emisiones), sugería un recorte del 90% y permitir que el 10% restante se compensara con combustibles sintéticos o materiales de bajo impacto. Pero la jugada ha despertado el rechazo frontal de los siete países firmantes, que ven en ese cambio una señal letal para la industria europea.

¿Qué se está jugando la industria del automóvil en Europa?

El calendario actual marca el 1 de enero de 2035 como la fecha en la que todos los coches y furgonetas nuevos vendidos en la UE deberán ser de cero emisiones. Una meta que ha movilizado inversiones millonarias en fábricas de baterías, cadenas de suministro y puntos de recarga por todo el continente. Cualquier modificación ahora —argumentan los países— sería disparar en el pie.

Para España, el sector del automóvil representa cerca del 10% del PIB y emplea directa e indirectamente a más de dos millones de personas. Una señal de debilidad en los objetivos climáticos podría desviar inversiones a otros mercados con reglas más claras.

Los argumentos de España y sus aliados para no tocar los límites

En la carta enviada a Bruselas, los siete países insisten en que la transición al coche eléctrico necesita “un marco normativo estable”. Según fuentes del Ministerio de Industria citadas por GNDiario, España defiende que mantener los objetivos al 100% es la única forma de asegurar la llegada de nuevas fábricas y la creación de empleo vinculado a la movilidad eléctrica.

También se pone el foco en la infraestructura de recarga. Los gobiernos quieren acelerar el despliegue de puntos de carga rápida y mejorar los incentivos para la compra de eléctricos, incluyendo un mercado de segunda mano robusto. Sin esas medidas, el coche eléctrico seguirá siendo un privilegio de rentas altas, y el objetivo correría riesgo de no cumplirse.

objetivo 2035

Cambiar las reglas del juego cuando la industria ya ha invertido miles de millones en electrificación es la mejor forma de que Europa pierda el tren de la movilidad limpia.

La crítica no es solo una cuestión de fechas. Los firmantes rechazan de plano que los híbridos enchufables mantengan el tratamiento favorable que han disfrutado hasta ahora. Y tienen datos para respaldar su postura: según análisis de la Comisión Europea sobre más de un millón de vehículos, los híbridos enchufables emiten de media 3,5 veces más CO2 de lo que declaran en las pruebas de homologación.

Híbridos enchufables y combustibles sintéticos: una falsa solución

La idea de usar combustibles sintéticos o e-fuels para salvar los motores de combustión tampoco convence. España y el resto de países aliados creen que esos recursos deben reservarse para sectores donde la electrificación es más compleja, como la aviación o el transporte marítimo. Meterlos en el automóvil sería un desvío de fondos y un riesgo de greenwashing.

Además, los gobiernos advierten de los problemas de trazabilidad y certificación de estos combustibles. No existe aún un sistema fiable que garantice que el combustible sintético usado por un coche no provenga de fuentes fósiles. Y mientras tanto, los coches eléctricos siguen mejorando en autonomía, precio y disponibilidad. De hecho, en lo que va de 2026, las ventas de eléctricos puros en España han crecido un 35% respecto al año pasado, según datos de ANFAC.

Información útil para el conductor

  • ¿Afecta a los coches que ya tengo? No directamente. Los límites solo se aplican a vehículos nuevos a partir de 2035. Pero sí influirá en las restricciones futuras de tráfico en ciudades y en el valor de reventa de los diésel y gasolina.
  • ¿Seguirán los híbridos enchufables después de 2035? Todo apunta a que no tendrán el mismo trato fiscal ni ayudas. Las etiquetas medioambientales de la DGT también podrían revisarse para reflejar sus emisiones reales.
  • ¿Debo comprar un coche diésel ahora? Es una decisión arriesgada. Las restricciones en las ciudades (Zonas de Bajas Emisiones) y los impuestos seguirán endureciéndose.
  • Consejo de Motor16.com: Si estás pensando en un eléctrico, aprovecha las ayudas del Plan Moves III mientras estén activas y valora instalar un punto de carga en casa para ahorrar hasta un 80% en cada recarga.
  • Curiosidad: En Noruega, donde la electrificación ya es masiva, el 80% de los coches nuevos son eléctricos puros, y los híbridos enchufables representan menos del 10%. Un espejo de hacia dónde va Europa.

Apple Music llega a más de dos millones de coches Volvo, con tres meses gratis para probarlo

Volvo da un paso más en la conexión entre coche y móvil. La marca sueca ha anunciado la llegada de Apple Music a más de dos millones de sus vehículos, una integración que convierte el habitáculo en un espacio pensado para disfrutar de la música con la mayor calidad posible. Se integrará mediante una actualización de software inalámbrica y el nuevo EX60 lo incluirá de serie cuando llegue al mercado este verano.

Como parte del lanzamiento, todos los clientes con un modelo compatible —sean nuevos usuarios del servicio o ya lo hayan probado antes— podrán activar tres meses de suscripción gratuita a Apple Music, que ofrece acceso a más de 100 millones de canciones.

Un salto de calidad en el sonido, especialmente en el EX60, el EX90 y el ES90

Volvo, Apple Music
Apple Music llegará a más de dos millones de vehículos de la marca. Foto: Volvo

La apuesta de Volvo por Apple Music alcanza su punto más alto en los modelos EX60, EX90 y ES90. Estos tres vehículos son, según la marca, los más silenciosos que ha fabricado nunca gracias a un sistema de insonorización de última generación, una base perfecta para que la música se escuche con total nitidez.

Sobre esa base silenciosa, Volvo ha instalado uno de los sistemas de sonido más sofisticados del sector, calibrado específicamente para adaptarse a la acústica interior de cada vehículo. Quienes opten por el sistema Bowers & Wilkins, disponible como equipamiento opcional en estos tres modelos, podrán disfrutar de una experiencia sonora envolvente gracias a los altavoces de alto rendimiento repartidos por todo el interior.

A esto se suma la compatibilidad con Apple Music Spatial Audio y tecnología Dolby Atmos, que aporta una escucha más natural y tridimensional: la música rodea al oyente y las voces ganan en claridad y profundidad, como si se tratara de un estudio de grabación sobre ruedas.

Qué modelos reciben la actualización y cómo activar la oferta

Volvo EX 60
Volvo EX60. Foto: Volvo

La llegada de Apple Music no se limita a los modelos más nuevos. Volvo actualizará el software en el EX90, el ES90, el XC90, el S90, el V90, el XC60, el S60, el V60, el XC40, el EX40 y el EC40, siempre que correspondan al año 2020 o posteriores. El despliegue no será simultáneo en todos los casos: la fecha de disponibilidad variará según el modelo.

Para activar Apple Music, los clientes pueden iniciar sesión con su cuenta de Apple y disfrutar de canciones, listas de reproducción y radio en directo, todo ello controlado fácilmente por voz o en la pantalla táctil del vehículo. Los nuevos suscriptores pueden registrarse rápidamente y transferir todas sus listas de reproducción y su biblioteca musical completa desde otros servicios.

“Muchos de nuestros clientes usan Apple Music en sus teléfonos o en sus casas. Al integrar Apple Music directamente en nuestros coches, los convertimos en un lugar extraordinario para disfrutar de la música”, afirma Alwin Bakkenes, director de ingeniería de software global de Volvo Cars. “Sentirás que estás en medio de una sala de conciertos o un estadio durante tu actuación en vivo favorita, o inmerso en la música más reciente con audio espacial, tal como la concibió el artista: una experiencia auditiva verdaderamente emocionante”, añade.

Para beneficiarse de los tres meses gratuitos, los propietarios de estos vehículos deben canjear la oferta a través de la aplicación de Volvo Cars. La promoción estará vigente hasta el 6 de julio de 2027, y quienes necesiten más detalles pueden consultar con el centro de atención al cliente de la marca.

Volvo con Google Gemini

Volvo, Google Gemini
Gracias a Google Gemini, los coches de Volvo ampliarán sus funciones conversacionales. Foto: Volvo.

La integración de Apple Music no es la última novedad tecnológica que incorporan los coches de Volvo. La marca anunció hace poco tiempo que integraba Google Gemini en todos sus coches fabricados después de 2020 con el objetivo de mejorar la experiencia a bordo.

La llegada de Google Gemini comenzó en EE.UU. y seguirá en mercados internacionales y estará disponible para C40, EC40, EX40, XC40, S60, V60, V60CC, XC60, V90, V90CC, S90, XC90, EX90, ES90, EX30 y EX60.

KGM Tivoli a precio de ‘guerra’ y Korando con etiqueta ECO

En un mercado donde el precio vuelve a convertirse en uno de los principales argumentos de compra, las marcas buscan fórmulas para ofrecer más por menos. No basta con disponer de un diseño atractivo o un equipamiento abundante; el cliente exige eficiencia, tecnología, espacio y un coste de adquisición razonable. Bajo esa premisa, KGM España ha decidido reforzar la propuesta de valor de dos de sus modelos con mayor recorrido comercial: los Tivoli y Korando.

La estrategia llega en un momento especialmente competitivo para el segmento SUV, donde la presión de fabricantes europeos y asiáticos obliga a diferenciarse mediante campañas comerciales capaces de captar la atención de un comprador cada vez más racional.

En este escenario, el KGM Tivoli se posiciona como una de las alternativas de acceso más interesantes dentro de los SUV urbanos gracias a una promoción que sitúa su precio de partida en 14.700 euros, una cifra especialmente llamativa dentro de una categoría donde los costes de entrada no han dejado de crecer durante los últimos años.

El Korando, por su parte, apuesta por otra fórmula. Además de mantener su enfoque familiar y polivalente, incorpora una campaña específica para la adaptación a GLP que permite instalar este sistema por 1.500 euros, facilitando el acceso a la etiqueta ECO de la DGT y reduciendo tanto el coste por kilómetro como el impacto del incremento de los precios del combustible.

KGM Tivoli: un SUV urbano que apuesta por la versatilidad

KGM Tivoli
Foto: KGM

Con una longitud de 4,25 metros, el Tivoli mantiene unas dimensiones especialmente adecuadas para combinar agilidad en ciudad con un nivel de habitabilidad superior al habitual dentro del segmento B-SUV.

Su diseño conserva una imagen dinámica, mientras que el aprovechamiento del espacio interior permite ofrecer un maletero de 427 litros, suficiente para cubrir las necesidades de una familia o de quienes utilizan el vehículo de forma habitual durante el fin de semana.

La oferta mecánica gira en torno a un conocido propulsor de gasolina turboalimentado de 1.5 litros, disponible con dos escalones de potencia. La versión de acceso desarrolla 135 CV y se asocia exclusivamente a una caja de cambios manual junto con tracción delantera. Por encima aparece la variante de 163 CV, mucho más versátil en cuanto a configuración, ya que puede elegirse con transmisión manual o automática en versiones 4×2, mientras que la caja manual también permite optar por un sistema de tracción total para quienes necesitan un plus de motricidad.

La dotación tecnológica constituye otro de sus argumentos. Incorpora un completo paquete de conectividad y asistentes electrónicos destinados a facilitar la conducción diaria, junto con diferentes sistemas de ayuda a la conducción que incrementan tanto la seguridad activa como el confort durante los desplazamientos.

Korando: más espacio y ahora también con etiqueta ECO

El segundo protagonista de la ofensiva comercial de KGM mantiene una filosofía claramente diferente. El Korando alcanza los 4,45 metros de longitud, situándose un escalón por encima del Tivoli y orientándose a quienes necesitan mayor capacidad para viajar o un uso más familiar.

Su habitáculo aprovecha esa mayor longitud para ofrecer un espacio interior generoso, mientras que el maletero alcanza unos destacados 551 litros, una cifra que lo sitúa entre las referencias de su categoría.

La gama mecánica vuelve a confiar en el bloque turboalimentado de 1.5 litros, aunque con una configuración adaptada a las necesidades del modelo. La primera opción desarrolla 149 CV y únicamente puede combinarse con una transmisión manual, disponible tanto con tracción delantera como integral. Por encima se sitúa la versión de 163 CV, asociada a una caja automática y con posibilidad de elegir igualmente entre tracción 4×2 o 4×4.

La gran novedad llega con la promoción destinada a la adaptación a Gas Licuado del Petróleo (GLP). Por un coste adicional de 1.500 euros, el Korando puede incorporar este sistema bifuel, una solución que permite reducir notablemente el gasto en carburante y acceder a la codiciada etiqueta ECO de la DGT, una ventaja especialmente relevante para quienes circulan con frecuencia por grandes ciudades o zonas de bajas emisiones.

A ello se suma un completo equipamiento tecnológico que incluye asistentes avanzados a la conducción, conectividad de última generación y un amplio conjunto de elementos destinados a reforzar la seguridad de los ocupantes.

El Korando también está disponible con una eficiente variante eléctrica.

Una estrategia para consolidar el crecimiento de la marca

La ofensiva comercial sobre de estos dos modelos forma parte de la estrategia de crecimiento que la marca coreana desarrolla en España bajo la distribución de Astara, uno de los grandes especialistas internacionales en movilidad.

El grupo cerró 2025 con una facturación de 5.000 millones de euros, comercializando alrededor de 220.000 vehículos nuevos en los dieciocho mercados donde opera entre Europa y Latinoamérica. Su estructura, formada por cerca de 3.000 profesionales de medio centenar de nacionalidades, combina la distribución tradicional con una fuerte apuesta por la digitalización, el análisis de datos y nuevas soluciones de movilidad.

Fotos: KGM.

Ducati sortea una Panigale V2 firmada por Marc Márquez y un día de entrenamiento junto al piloto: ¿Cómo participar?

Ducati une fuerzas de nuevo con We Are 93, la comunidad oficial de seguidores de Marc Márquez, para lanzar el Ducati W93 Contest 2026, un sorteo que promete una de las experiencias más codiciadas del año para los amantes de las dos ruedas: hacerse con una Ducati Panigale V2 edición especial MM93 y vivir un entrenamiento en circuito junto al propio piloto.

La iniciativa llega un año después del Ducati W93 Challenge, cuando la marca de Borgo Panigale sorteó una Multistrada V4 S entre los miembros de la comunidad. Aquella entrega, protagonizada por el propio Marc Márquez en Valencia, se convirtió en un momento muy comentado entre los fans y sentó las bases de esta nueva edición, ahora con un premio todavía más ambicioso.

Qué incluye el premio

Ducati, Marc Mázquez
El sorteo está abierto hasta el próximo 26 de octubre. Foto: Ducati.

El ganador no se llevará solo una moto. El paquete completo del W93 Contest 2026 incluye:

  • Una Panigale V2 MM93, el modelo que mejor resume el carácter deportivo de la marca italiana.
  • Un pack de equipamiento de pilotaje compuesto por casco Shoei personalizado, botas y guantes, y un mono de cuero Alpinestars también personalizado.
  • Una cámara Insta360 para inmortalizar la experiencia.
  • Una jornada de entrenamiento en circuito junto a Marc Márquez, pensada para acercar al ganador al ADN racing de Ducati desde dentro.

¿Cómo entrar en el sorteo?

Ducati. Mar Márquez
El propio Marc Márquez se encargará de entregar el premio al ganador en el GP de la Comunidad Valenciana. Foto: Ducati.

El concurso está abierto a todos los miembros activos y mayores de edad de We Are 93 hasta el 25 de octubre de 2026. Los requisitos básicos son:

  • Estar dado de alta como miembro de We Are 93.
  • Seguir en Instagram las cuentas oficiales de Ducati España, Ducati global y We Are 93.
  • Tener un perfil público de Instagram.
  • Completar el formulario de inscripción habilitado para la acción.

Quienes quieran multiplicar sus opciones pueden sumar una mecánica extra, voluntaria y gratuita: visitar uno de los concesionarios oficiales Ducati participantes, hacerse una foto vinculada a la campaña, publicarla en una historia de Instagram y adjuntar la captura en el formulario de inscripción.

Fechas clave

Ducati, Marc Márquez
Foto: Ducati

El sorteo se celebrará el 26 de octubre de 2026, y el ganador será avisado por correo electrónico, con un plazo determinado para confirmar la aceptación del premio según las bases legales.

La entrega de la Panigale V2 MM93 tendrá un escenario a la altura: el Gran Premio Motul de la Comunitat Valenciana 2026, en el Circuit Ricardo Tormo, del 27 al 29 de noviembre. La experiencia en circuito con Marc Márquez llegará algo más tarde, durante el primer trimestre de 2027, en una fecha y ubicación que se comunicarán al ganador con antelación.

Con esta segunda edición, Ducati y We Are 93 vuelven a apostar por acercar la comunidad al universo del piloto catalán desde dentro, combinando pasión, exclusividad y la esencia racing que define a la marca de Borgo Panigale.

El renovado BMW Serie 7 inicia su producción en Dingolfing

El nuevo BMW Serie 7 ha dado comienzo hoy a su producción en serie en la planta del Grupo BMW en Dingolfing (Baja Baviera, Alemania). El hito resulta relevante tanto para la propia planta como para la empresa, ya que las innovaciones de la Neue Klasse se incorporan por primera vez a un modelo de producción ya consolidado. BMW prevé implementar estas tecnologías en 40 modelos del grupo antes de que finalice 2027.

Christoph Schröder, director de la planta de Dingolfing, ha declarado que “el nuevo BMW Serie 7 pone de relieve lo que distingue a Dingolfing: la fusión de una producción industrial de vanguardia con una meticulosa artesanía. Esto nos permite fabricar vehículos excepcionales para nuestros clientes de todo el mundo que combinan la excelencia tecnológica con los más altos estándares de exclusividad, individualidad y calidad”.

Nuevas tecnologías para el renovado BMW Serie 7

El renovado BMW Serie 7 —recordemos que se trata, en realidad, de una actualización profunda de la séptima y última generación del modelo (G70), en producción desde 2022— combina características de lujo de vanguardia con las innovaciones introducidas por la Neue Klasse.

La berlina estrena un nuevo lenguaje de diseño para la gama de lujo de BMW, además de una arquitectura de software y electrónica más centralizada. Entre sus novedades figuran la pantalla panorámica BMW Panoramic iDrive, la pantalla para los pasajeros y una versión actualizada de la BMW Theatre Screen para las plazas traseras. El sistema BMW Symbiotic Drive, por su parte, gestiona la interacción entre el conductor y los sistemas de asistencia a la conducción.

El renovado BMW Serie 7 inicia su producción en Dingolfing

La tecnología de propulsión también avanza de forma notable. La nueva generación de celdas redondas, de sexta generación, mejora la autonomía y la velocidad de carga. Según BMW, la berlina BMW i7 60 xDrive, de propulsión completamente eléctrica, alcanza una autonomía de 727 km según el ciclo WLTP y recupera del 10 % al 80 % de su batería en unos 28 minutos. Su consumo combinado homologado es de 20,8 kWh/100 km y, por supuesto, disfruta de la etiqueta medioambiental Cero.

Los clientes disponen además de un abanico de personalización más amplio que en cualquier generación anterior del Serie 7: más de 500 colores de carrocería y combinaciones cromáticas, junto a alrededor de 700 combinaciones de equipamiento y materiales para el habitáculo.

Robots y artesanos fabrican el renovado BMW Serie 7

La producción del BMW Serie 7 combina la fabricación automatizada a gran escala con procesos artesanales, intentando aunar dos mundos antagónicos. Uno de los ejemplos más destacados es el nuevo acabado de pintura de doble textura, que combina por primera vez superficies mates y de alto brillo en la misma carrocería, un desarrollo que ha llevado dos años y medio. Su aplicación en el taller de pintura de Dingolfing exige un proceso muy laborioso, desde el enmascarado y la pintura manual hasta el barnizado y el desenmascarado, con más de 75 horas de trabajo por vehículo, de las que más de 33 son manuales.

En el taller Individual Manufaktur, los técnicos combinan herramientas digitales con destreza manual para elaborar los interiores de gama alta. La inteligencia artificial se emplea en la inspección óptica del cuero y en la optimización del corte, mientras un robot de costura tridimensional trabaja junto a los artesanos en la confección del revestimiento del habitáculo.

El renovado BMW Serie 7 inicia su producción en Dingolfing

El montaje se realiza en la nave 52 de Dingolfing, en la misma línea flexible que fabrica el BMW Serie 5 y el BMW iX, capaz de integrar de forma indistinta motorizaciones de gasolina, diésel, híbridas enchufables y eléctricas. El Grupo BMW ha invertido una cifra de ocho dígitos en la actualización de esta planta y en la de componentes de Landshut (Baja Baviera, Alemania), situada a 30 km, que suministra piezas del habitáculo, parachoques y elementos de fundición para la carrocería.

Cada unidad se somete a un programa de pruebas que combina ensayos automatizados y supervisados por inteligencia artificial, además de una prueba de carretera adicional a la que se somete el 100 % de las unidades fabricadas. La planta, además, funciona con electricidad de origen renovable, complementada desde finales de 2025 por una instalación fotovoltaica de casi 11 MWp en el tejado y una nueva central térmica de biomasa capaz de aportar hasta 100.000 MWh de calor de proceso al año.

Las claves del actualizado BMW Serie 7

  • El BMW Serie 7 renovado ha iniciado su producción en la planta de Dingolfing (Baja Baviera, Alemania).
  • El BMW i7 60 xDrive alcanza 727 km de autonomía WLTP y carga del 10 % al 80 % en 28 minutos.
  • El nuevo acabado de pintura de doble textura combina superficies mates y brillantes por primera vez en un BMW.
  • BMW ha invertido una cifra de dos dígitos en millones de euros en Dingolfing y en la planta de Landshut.
  • La planta cubre parte de sus necesidades energéticas con una instalación fotovoltaica y una central de biomasa propias.
El renovado BMW Serie 7 inicia su producción en Dingolfing

Atlas, el robot humanoide de Hyundai, muestra su talento como un jugador más en el Mundial

El Mundial de fútbol tiene un nuevo e inesperado fichaje. Atlas, el robot humanoide de Boston Dynamics (propiedad de Hyundai) se convirtió en el jugador número 12 sobre el terreno durante el encuentro entre Brasil y Noruega, cuando salió del túnel de vestuarios e imitó a algunos de los jugadores más reconocidos del mundo, como Harry Kane, Erling Haaland, Matheus Cunha y Son Heung-min.

El vídeo del momento (ver abajo), muestra al robot moviéndose con soltura, saludando al público e imitando los gestos que realizan estos jugadores al celebrar que han marcado un gol.

Youtube video

La aparición, organizada por Hyundai Motor Company como patrocinador oficial del torneo y también como partner de robótica, supuso un doble hito: fue la primera demostración pública fuera de un entorno controlado de la versión de serie de Atlas —presentada meses antes en el CES de Las Vegas 026— y la primera vez que un robot humanoide participaba en el desarrollo de un partido en vivo de la Copa del Mundo de la FIFA.

Portador del balón del Mundial

Hyundai, Atlas, Mundial
Foto: Hyundai

Lejos de limitarse a caminar o saludar, Atlas desplegó una coreografía de celebraciones de gol inspiradas en gestos de futbolistas de talla mundial como Kane, Haaland, Cunha y Son Heung-min, embajador global de Hyundai. Como cierre de su actuación, el robot tomó el balón oficial y lo entregó al árbitro para dar inicio a la segunda mitad del encuentro, todo ello ante un estadio lleno y ante millones de espectadores siguiendo el partido en directo por televisión en todo el planeta.

Alberto Rodríguez, director de Comportamiento Robótico en Boston Dynamics, explicó que la compañía lleva años tomando referencias de disciplinas como la gimnasia, danza, parkour y ahora el fútbol para ampliar los límites de lo que puede hacer un robot, y que esta exhibición fue también un escaparate del potencial actual de la robótica con inteligencia artificial.

Detrás de cada movimiento hay tres tecnologías clave: el retargeting, que traduce gestos humanos a la mecánica del robot; el aprendizaje por refuerzo, basado en miles de simulaciones previas; y el control de cuerpo completo, que coordina todas las articulaciones para lograr fluidez y equilibrio.

Hyundai, Atlas, Mundial
El robot Atlas en un momento de la exhibición. Foto: Hyundai

Hyundai, compromiso con el futuro robótico

Esta hazaña se enmarca además en «Next Starts Now», la campaña global de Hyundai que usa el fútbol como punto de encuentro con la próxima generación, y que ya había mostrado a Atlas ensayando movimientos como la «Rabona fantasma» en su serie «Escuela de Fútbol de Hyundai Motor».

Para completar la historia, Hyundai Motor y BBC StoryWorks Commercial Productions han estrenado «The Training Ground», un documental centrado en la preparación técnica detrás de la actuación de Atlas, disponible en una versión de 3,5 minutos (ver abajo) y en un resumen de 30 segundos.

Youtube video

Más allá del espectáculo, la aparición de Atlas en el Mundial funciona como una prueba de concepto a gran escala: si un robot humanoide logra mantenerse fiable y expresivo en el entorno impredecible de un estadio repleto, el camino hacia aplicaciones cotidianas e industriales está más cerca.

Es, hasta ahora, la muestra más visible de las ambiciones de la marca coreana en robótica y deja abierta una pregunta para los próximos años: ¿qué otro gran escenario mundial será el siguiente en recibir a un robot como protagonista?

El coche de segunda mano sigue al alza: el mercado supera el millón de unidades vendidas en el primer semestre

El mercado español de coches de segunda mano sigue firme en su tendencia al alza. Entre enero y junio se vendieron 1.091.218 turismos y todoterrenos usados, un 1,9% más que en el mismo periodo del año anterior. La cifra confirma un dato clave para entender el pulso del sector: por cada automóvil nuevo matriculado, se venden 1,7 usados.

Junio fue el mes que aceleró el mercado. Solo en este periodo se cerraron 186.775 operaciones de compraventa de turismos usados, un 6,5% más que en junio del año pasado. Detrás de esta subida está, sobre todo, el tirón de los vehículos de entre 3 y 5 años, cuyas ventas se dispararon más de un 17% en el mes. A este empuje se suma el papel cada vez más relevante de las flotas de renting, cuyas ventas de segunda mano crecieron un 21% en junio, según los datos conjuntos de las patronales GANVAM (vendedores) y Faconauto (concesionarios).

coche, concesionario, GANVAM
Este año se han vendido ya 1.091.218 coches de ocasión. Foto: GANVAM

Si hay un protagonista detrás de estos números, es la renovación de flotas de las empresas de alquiler. Los datos del sector reflejan que las operaciones con coches usados procedentes de rent a car subieron un 15,5% hasta junio, un movimiento que ha empujado con fuerza a los seminuevos —modelos con menos de un año de antigüedad—, cuyas ventas acumulan un incremento del 15,7% en el primer semestre.

El coche eléctrico de ocasión, en plena expansión

Más allá de los volúmenes generales, el gran salto lo protagoniza la electrificación. Las ventas de eléctricos puros de segunda mano crecieron un 45,3% en el semestre, hasta las 18.677 unidades, mientras que los híbridos enchufables usados se anotaron una subida aún mayor, del 49%, con 28.552 unidades vendidas. En conjunto, los modelos con enchufe ya representan el 4,3% de todas las ventas de turismos de ocasión en España.

black friday coche eléctrico
Fuente: Clicars

En el lado opuesto, los motores de combustión tradicional muestran síntomas de agotamiento. El diésel sigue siendo el rey del mercado de ocasión, con el 48,1% de las operaciones, pero registra una caída del 4,2% en el semestre. La gasolina, por su parte, sumó 388.075 unidades vendidas, un ligero retroceso del 0,3%.

¿En qué comunidad autónoma se compran más coches de ocasión?

Por comunidades autónomas, Andalucía lidera la compra de coches de segunda mano, con casi 200.000 unidades acumuladas hasta finales del mes de junio. Le siguen en el ranking Madrid y Cataluña.

Madrid es el territorio donde más se han incrementado las compras de coches de segunda mano en lo que llevamos de año (un 18,5%), muy por delante de las siguientes en la lista, Castilla-La Mancha (+3,6%) y Cataluña (+3,5%).

Mercado VO (Fuente: MSI)
CCAAjunio (uds.)% var.acumulado% var.
Andalucía33.351+0,9%199.654-0,6%
Aragón4.667+3,5%27.356+2,5%
Asturias3.476+5,1%20.732+1,7%
Baleares4.856-7,6%28.959-5,1%
Canarias7.968-6,1%48.964+0,6%
Cantabria1.876-9,2%12.113-2,4%
Castilla – La Mancha10.671+17,3%59.635+3,6%
Castilla y León8.153-3,7%51.745-0,6%
Cataluña24.770+5,2%149.099+3,5%
Ceuta243-3,2%1.457-7,8%
Extremadura3.980-1,3%24.950-2,9%
Galicia9.237-7,1%58.748-1,4%
La Rioja1.011-5,3%6.384-1,0%
Madrid35.302+43,3%181.572+18,5%
Melilla333+7,8%1.831+0,3%
Murcia6.943+0,3%40.624+0,7%
Navarra2.926+4,2%16.396+2,6%
País Vasco7.179+10,7%38.797-0,2%
C. Valenciana18.833-6,2%122.202-8,6%
Totales186.775+6,5%1.091.218+1,9%

BYD Dolphin G DM-i: un híbrido enchufable único

La marca china se atreve con una tecnología que nadie utiliza en un modelo del segmento B; la propulsión híbrida enchufable se reserva para modelos más grandes. Pero la firma asiática, con este BYD Dolphin G DM-i quiere demostrar la validez de su propuesta. La gama arranca en 18.700 euros, precio que incluye promoción de la marca, ayudas del Plan Auto+ y descuento por financiación.

El sistema híbrido enchufable del Dolphin G DM-i prioriza el funcionamiento eléctrico. El motor eléctrico desarrolla 163 CV y 210 Nm, mientras que el motor de gasolina de 1,5 litros y 95 CV actúa para mantener la carga de la batería o apoyar al sistema cuando se requiere más aceleración.

La versión Active incorpora una Blade Battery de 7,42 kWh, con 40 km de autonomía eléctrica y hasta 1.020 km de autonomía total. Los acabados Boost, Comfort y Sport montan una batería de 18,3 kWh, que eleva la autonomía eléctrica hasta 105 km y la autonomía total hasta 1.040 km, con un consumo ponderado de 1,4 l/100 km.

Carga rápida y función V2L

La versión Active cuenta con cargador de 3,3 kW, mientras que las versiones con batería de 18,3 kWh admiten 6,6 kW en corriente alterna y 39 kW en corriente continua. En este caso, la batería puede pasar del 10 al 80 % en 26 minutos. Desde el acabado Boost se incluye la tecnología V2L (Vehicle to Load), que permite alimentar dispositivos externos desde la batería del coche.

Con 4.160 mm de longitud y una batalla de 2.610 mm, el Dolphin G DM-i ofrece un maletero de 425 litros, ampliable hasta 1.225 litros con los asientos traseros abatidos. En el interior, cuenta con instrumentación digital de 8,8 pulgadas y pantalla central de 10,1 pulgadas en el acabado Active o de 12,8 pulgadas en el resto de versiones.

La gama del enchufable de la marca china se estructura en cuatro niveles: Active, Boost, Comfort y Sport. Según versión, puede incluir integración de Google, Head-Up Display, cámara de 360°, techo panorámico, carga inalámbrica para el móvil, asientos calefactables y llantas de hasta 18 pulgadas.

En seguridad, incorpora de serie asistentes como control de crucero adaptativo, mantenimiento de carril de emergencia, aviso de cambio involuntario de carril, alerta de tráfico cruzado delantero y trasero con frenada automática, detector de ángulo muerto y sistema de monitorización del conductor.

Con promoción, ayudas y financiación incluidas, el BYD Dolphin G DM-i Active parte de 18.700 euros. El Boost arranca en 21.376 euros, el Comfort en 22.846 euros y el Sport en 23.826 euros.

Imágenes BYD Dolphin G DM-i

Fotos: BYD

Comprobar si tu baliza V16 es válida: la web gratuita de la DGT que evita la multa de 200 euros

Casi uno de cada dos conductores no sabe si la baliza V16 que guarda en la guantera es legal. La DGT lo ha pillado: el 45% no distingue entre una baliza conectada y una que solo da luz, y 4 de cada 10 que creen tener una V16 conectada viven en la incertidumbre. Para atajar ese lío nace compruebatubaliza.com, una herramienta gratuita con la que, en 10 segundos y con dos fotos, sabrás si tu dispositivo está homologado y te libras de una multa de hasta 200 euros.

Un lío de balizas que la DGT quiere aclarar

Los datos no son precisamente una anécdota. Según un estudio de Appinio para Netun Solutions, recogido por medios especializados, solo el 55% de quienes conocen el dispositivo sabe realmente cuál es la diferencia entre una baliza V16 conectada y una no conectada. Y lo que es peor: muchos conductores creen tener la buena, pero no es así.

La confusión se ha disparado porque desde el 1 de enero de 2026 es obligatorio llevar una baliza V16 conectada para señalizar un incidente en carretera. Sin embargo, solo el 17% de las asistencias diarias se producen tras la activación de una V16 conectada, lo que indica que la mayoría de los vehículos aún circula con dispositivos sin geolocalización.

compruebatubaliza.com: la verificación exprés que necesitas

La nueva web parte del listado oficial de dispositivos certificados por la DGT — disponible en la web de la DGT — pero elimina todo el papeleo. Solo tienes que hacer dos fotografías de la baliza y subirlas. En menos de lo que tardas en abrir el capó, el sistema cruza los datos con la base oficial y te dice si el modelo está homologado. Gratis y sin registro.

El lanzamiento coincide con el verano, una época de máxima movilidad, y llega pocos días después de que la DGT ratificara que no llevar una V16 conectada es sancionable. Así que, si piensas salir de viaje, conviene que le eches un ojo antes de arrancar.

Paso a paso, cómo hacerlo

PasoQué hacerDetalle clave
1Revisa el embalajeDebe incluir la fecha de caducidad del servicio de conectividad. Si no aparece, desconfía.
2Busca el número de certificaciónTiene que estar grabado en la tulipa (la parte transparente). Es la huella digital de la homologación.
3Comprueba las referencias claveEn el dispositivo o en las instrucciones deben figurar términos como ‘IoT’ o ‘conectada con DGT 3.0’. Si solo habla de ‘luz’, es la antigua.

Estos tres pasos te sacan de dudas en un minuto. Y si aun así no lo tienes claro, la web compruebatubaliza.com te lo deja hecho.

baliza V16 legal

¿Cuánto te puede costar llevar una baliza pirata?

Circular con una baliza no válida o sin ella te expone a una multa de hasta 200 euros. Si pagas en los 20 días siguientes a la notificación, el importe se reduce a 100 euros gracias al pronto pago. No es una infracción que reste puntos del carnet, pero sí que te deja sin la cobertura de la plataforma DGT 3.0: si sufres una avería, nadie sabrá automáticamente dónde estás, y eso sí es peligroso.

La sanción puede variar entre 80 y 200 euros en función del contexto — si el agente considera que hay riesgo añadido — pero el mensaje es claro: no jugártela.

La baliza conectada no es solo un trámite: permite que la DGT sepa tu posición exacta en caso de avería, lo que acelera la ayuda y reduce el peligro en carretera.

La confusión que arrastramos desde enero

El camino hacia la señalización conectada ha sido un poco tortuoso. Aunque la obligación entró en vigor el 1 de enero de 2026, los datos muestran que la transición está siendo lenta. Muchos conductores compraron una V16 antes de esa fecha y no repararon en si era conectada o no. De ahí que la DGT, junto con iniciativas como compruebatubaliza.com, esté insistiendo en la necesidad de verificar.

A nivel europeo, España está a la vanguardia en la implantación de la baliza conectada, que aprovecha la red de telefonía móvil para transmitir la ubicación en tiempo real a la nube de la DGT. La idea es que, en unos años, los triángulos de emergencia desaparezcan del todo. Pero para que eso funcione, cada conductor tiene que asegurarse de que su dispositivo es el correcto.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: todos los conductores de turismos, furgonetas y vehículos mixtos que circulen por vías públicas. Si tu coche no lleva una baliza V16 conectada homologada, estás en riesgo.
  • Cifras a tener en cuenta: la sanción máxima es de 200 euros (o 100 euros si pagas en los 20 primeros días). No conlleva pérdida de puntos, pero te deja fuera de la asistencia conectada de la DGT.
  • Consejo para evitarlo: antes de cualquier viaje largo, entra en compruebatubaliza.com o consulta el listado oficial de la DGT. Dos minutos pueden ahorrarte un disgusto y, sobre todo, garantizan que, si te paras en el arcén, los servicios de emergencia sepan exactamente dónde estás.

La empresa de autobuses de Mieres renueva su flota con un autobús híbrido de segunda mano por 275.000 euros

La Empresa Municipal de Transportes de Mieres (Emutsa) ha incorporado a su servicio un autobús híbrido de segunda mano por 275.000 euros, una operación que eleva por encima de los 2,5 millones de euros la inversión acumulada en renovación de flota desde 2019. La apuesta por un vehículo seminuevo con tecnología diésel-eléctrica no enchufable permite avanzar en sostenibilidad sin disparar el presupuesto que exigiría una unidad nueva equivalente.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: Ejemplifica cómo las empresas municipales de transporte pueden combinar descarbonización y control presupuestario adquiriendo híbridos seminuevos en lugar de limitarse a diésel convencional por el mismo precio.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: reducción inmediata de emisiones frente a un diésel puro al mismo coste de adquisición, aprovechamiento de una unidad con pocos kilómetros y mantenimiento predecible, continuidad de una estrategia de renovación que ya ha modernizado la flota. En contra: el vehículo seminuevo incorpora componentes con desgaste previo, lo que puede acortar los ciclos de mantenimiento mayor y exige un seguimiento técnico riguroso de la cadena de tracción híbrida.
  • Datos técnicos clave: Inversión: 275.000 euros; tecnología: autobús urbano híbrido diésel-eléctrico no enchufable; inversión total en renovación de flota desde 2019: más de 2,5 millones de euros; servicio municipal con 723.122 viajeros en 2025, un 7 % más que el año anterior.

Una flota en renovación: más de 2,5 millones desde 2019

Emutsa ha encadenado cinco operaciones de compra en los últimos siete ejercicios. En 2019 estrenó cuatro autobuses y un microbús con un desembolso de 1,1 millones de euros. Cuatro años después, en 2023, la empresa sumó dos autobuses híbridos por 744.000 euros. Ahora, el autobús seminuevo de 275.000 euros consolida una política de renovación que el gobierno local considera “la mayor de su historia”.

El criterio que guía estas adquisiciones es claro: cada nuevo vehículo debe reducir la huella de carbono del servicio sin comprometer la capacidad económica de la empresa. De ahí que el consejo de administración se inclinara por la compra de un híbrido usado. Según fuentes municipales, “en el caso de optar por un vehículo nuevo, el presupuesto previsto solo permitiría comprar un autobús diésel convencional”. La elección, por tanto, responde a un cálculo de coste‑oportunidad: tecnología híbrida asumible frente a diésel convencional exactamente al mismo precio.

La adquisición de un seminuevo híbrido demuestra que la transición hacia flotas urbanas más limpias no depende siempre de presupuestos expansivos, sino de decisiones de compra alineadas con la estrategia de descarbonización.

El equilibrio entre inversión y tecnología: por qué un seminuevo híbrido

El autobús incorporado es un híbrido diésel-eléctrico no enchufable. Esta arquitectura aprovecha la energía de las frenadas para almacenarla y reutilizarla en aceleraciones, reduciendo consumo y emisiones en recorridos urbanos con múltiples paradas. Para un servicio como el de Mieres, que cerró 2025 con 723.122 viajeros y un crecimiento del 7 % respecto al año anterior, la mejora ambiental se multiplica en cada trayecto.

La decisión de comprar un vehículo de segunda mano no es trivial. Un autobús híbrido nuevo para servicio urbano supera habitualmente los 350.000 e incluso los 400.000 euros, dependiendo de las especificaciones. Con los 275.000 euros invertidos, Emutsa ha contenido la inversión alrededor de un 25‑30 % por debajo del precio de tarifa de un modelo equivalente a estrenar. La contrapartida es que el kilometraje acumulado y el desgaste de componentes —especialmente el sistema de baterías y el convertidor de tracción— deben ser monitorizados con más frecuencia para evitar que el ahorro inicial se diluya en costes operativos no planificados.

Esta operación se enmarca en una política tarifaria notable: las tarifas del servicio municipal llevan congeladas desde hace 14 años. Mantener los precios a los usuarios mientras se descarboniza la flota exige decisiones de compra extremadamente eficientes. La opción del seminuevo encaja, por tanto, en un contexto en el que cada euro de inversión debe rendir al máximo.

Análisis: la estrategia que cierra el círculo de la movilidad sostenible

La renovación de la flota de Emutsa no es un caso aislado, sino un ejemplo de cómo los operadores públicos de tamaño medio pueden avanzar en electromovilidad sin esperar a subvenciones extraordinarias ni a la maduración completa del mercado de eléctricos puros. Con más de 2,5 millones de euros invertidos desde 2019, la empresa ha logrado modernizar su oferta de transporte y mejorar simultáneamente los indicadores de demanda: los 723.122 viajeros de 2025 superan tanto el registro prepandemia de 2019 como el de 2018.

Desde la perspectiva del gestor de flota municipal, la adquisición del autobús híbrido seminuevo tiene un punto fuerte inmediato —la reducción de emisiones lograda con los mismos recursos que habría costado un diésel nuevo— y un punto a vigilar: la vida útil remanente del sistema híbrido y el coste de su mantenimiento especializado, que condicionará el coste total de propiedad (TCO) durante los próximos años. Para flotas que operan en entornos urbanos con ciclos muy reiterativos de aceleración y frenado, la tecnología híbrida no enchufable sigue siendo una solución de transición sólida mientras la infraestructura de recarga y la autonomía de los eléctricos puros de gran capacidad no permitan cubrir sin reservas una jornada completa.

El hito cierra un ciclo de inversiones que ha transformado la empresa municipal. La siguiente decisión relevante será cómo afrontar la siguiente ronda de renovaciones cuando los autobuses incorporados en 2019 empiecen a acusar la edad. Si la fórmula del seminuevo híbrido se consolida como patrón, Mieres habrá trazado una senda de descarbonización pragmática que otros operadores de tamaño similar pueden replicar sin necesidad de grandes saltos presupuestarios.

Mercedes-Benz GLB estrena MB.OS: pantallas de 14 pulgadas y asistente IA con lenguaje natural

El Mercedes-Benz GLB da un giro radical hacia el mundo digital con la llegada de MB.OS, el sistema operativo propio que la marca estrenó recientemente en el CLA y que ahora aterriza en este SUV de hasta siete plazas. Como novedad central, el modelo adopta una superficie acristalada que integra un cuadro de instrumentos de 10,25 pulgadas y dos pantallas de 14 pulgadas independientes para la consola central y el acompañante, todo ello amparado por la cuarta evolución del sistema multimedia MBUX. Todo el despliegue digital queda recogido en la ficha oficial del GLB, donde se enumeran las capacidades del MB.OS. El resultado es un habitáculo que salta directamente a la vanguardia del infoentretenimiento, aunque no sin ciertos matices que todo conductor apreciará desde el primer viaje.

El verdadero protagonista es el asistente virtual con inteligencia artificial, uno de los más ambiciosos del momento. Capaz de procesar el lenguaje natural y aprender de las rutinas, responde a comandos hablados como si charlaras con un copiloto. Sin embargo, en la práctica, esta digitalización tan afinada puede pecar de entusiasta: basta tararear una canción para que la dulce voz de la asistente irrumpa en el audio y ofrezca ayuda, justo cuando menos la necesitas. De hecho, varios periodistas han constatado durante la prueba que tararear una melodía activa al asistente, lo que obliga a deshabilitar momentáneamente la activación por voz. Una pega menor que la marca ya trabaja en suavizar mediante futuras actualizaciones OTA.

MB.OS y la cuarta generación MBUX: dos pantallas sin costuras

La arquitectura digital del nuevo GLB se apoya en MB.OS, un sistema operativo diseñado por la propia marca que permite actualizaciones OTA y una integración más profunda entre módulos del vehículo. Sobre él corre la cuarta generación MBUX, que despliega sus funciones en un panel acristalado único con tres zonas de visualización. El conductor dispone de un cuadro digital de 10,25 pulgadas frente a él; en el centro, una pantalla de 14 pulgadas gestiona el sistema multimedia, la navegación y los ajustes del coche; y, por primera vez en el GLB, el pasajero delantero disfruta de otra pantalla de 14 pulgadas independiente, desde la que puede controlar el entretenimiento, consultar aplicaciones o, por ejemplo, poner una película sin interferir en la conducción. Además, MB.OS permite la creación de perfiles de usuario que almacenan desde la posición de los espejos hasta las rutas frecuentes, sincronizándose con la aplicación Mercedes me y extendiendo la personalización entre vehículos de la marca.

La fluidez de la interfaz es notable y la respuesta táctil, inmediata. El asistente IA, entrenado con grandes modelos de lenguaje, entiende frases abiertas como «tengo frío» o «busca un restaurante italiano cerca» sin necesidad de menús. También puede ajustar la temperatura, activar los asientos con calefacción o sugerir puntos de carga para versiones eléctricas, todo con órdenes coloquiales. Un salto cualitativo frente a los comandos de voz rígidos que muchos conductores aún conocen.

La frontera del lujo hoy no está en el tacto de los materiales, sino en la rapidez con la que el coche entiende lo que quieres.

Al volante: luces, sombras y materiales

En conducción real, el nuevo GLB convence a quien valora la digitalización por encima de todo. Las pantallas de 14 pulgadas ofrecen una densidad de información muy trabajada y la posibilidad de repartir tareas entre conductor y acompañante aporta una sensación muy actual. Sin embargo, hay un precio que se paga en la materialidad. Al apartar la vista de las pantallas y recorrer la consola central o los paneles bajos, se echa en falta aquella robustez y el tacto mullido que asociábamos a la estrella. La transformación hacia un habitáculo más limpio y minimalista deja al descubierto plásticos que, sin ser malos, rebajan la atmósfera premium. Como si el lujo contemporáneo se hubiera volcado en los píxeles y hubiera dejado un tanto de lado el alma física.

Análisis: la apuesta digital de Mercedes como nuevo baremo

Con esta renovación, Mercedes alinea el GLB con la estrategia que ya insinuó el CLA: el coche deja de ser una suma de mecánica y tapicerías para convertirse en una plataforma sobre ruedas gobernada por software. La adopción de MB.OS permite, además, recibir actualizaciones OTA que pueden añadir funciones, mejorar el asistente IA o ajustar el rendimiento de otros sistemas sin necesidad de pisar el taller. Una baza de cara a una vida útil que se extiende en el tiempo.

No obstante, el conductor debe ser consciente de los sacrificios. El asistente IA, aunque puntero, todavía muestra comportamientos invasivos que pueden requerir un ajuste manual —algo que muchos usuarios preferirían no tener que hacer—. Y el salto en calidad táctil, aunque compensado por la potencia digital, puede descolocar a quien venga de generaciones anteriores del GLB o de competidores que aún miman los acabados tradicionales.

En el horizonte, la promesa de la inteligencia artificial a bordo sigue siendo muy atractiva. Mientras el sistema aprende patrones y se refina con las futuras OTA, el GLB se perfila como un ejemplo de que el verdadero lujo en el automóvil de 2026 ya no se mide solo en milímetros de espuma, sino en la calidad de las conversaciones que mantienes con tu vehículo.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: 14 pulgadas de pantalla central y del acompañante, más el cuadro de 10,25 pulgadas, bajo la cuarta generación MBUX con MB.OS.
  • Lo que equipa: superficie acristalada triple pantalla, asistente de voz con inteligencia artificial y procesamiento de lenguaje natural, conectividad OTA y sistema operativo Mercedes-Benz Operating System.
  • Así te afecta como conductor: dispones de un habitáculo ultradigitalizado con respuesta rápida y capacidad para entender órdenes coloquiales; eso sí, el asistente puede resultar un poco celoso y el tacto de algunos mandos no es el de antes.

Revisión coche vacaciones: evita estos 7 descuidos que disparan el coste del viaje

Una avería en pleno viaje de verano puede disparar el presupuesto vacacional con una factura que oscila entre los 200 euros de una asistencia en carretera y los 1.500 euros o más de una reparación mayor. Los profesionales de los talleres coinciden en que la mayoría de esos contratiempos se pueden evitar con una revisión sencilla antes de salir. Estos son los siete descuidos más frecuentes que encarecen las vacaciones y cómo anticiparte a ellos.

Los siete descuidos que encarecen tus vacaciones

1. No adaptar los neumáticos al viaje. Con el coche cargado, la presión debe ajustarse según las indicaciones del fabricante. Una presión incorrecta no solo aumenta el consumo de combustible, sino que acelera el desgaste y reduce el agarre. Además, la ley exige una profundidad mínima del dibujo de 1,6 milímetros; por debajo te expones a una multa de hasta 200 euros y a un rechazo en la ITV si te paran.

2. Postergar la revisión de la batería. El calor acelera el deterioro de las baterías con varios años. Una batería agotada te deja tirado y la asistencia en carretera puede costar entre 80 y 120 euros, más el precio de la batería nueva.

3. Descuidar el sistema de refrigeración. En verano el motor trabaja forzado. Comprobar el nivel y el estado del líquido refrigerante evita sobrecalentamientos que pueden acabar en una avería grave, con presupuestos que suelen superar los 1.000 euros.

4. Ignorar ruidos, vibraciones o pequeños síntomas. Un zumbido al girar, una vibración en el volante o una dirección que no responde como siempre son avisos tempranos. Reparar a tiempo una rótula o un silentblock sale por menos de 200 euros; ignorarlos puede dañar neumáticos, dirección e incluso la suspensión completa.

5. No revisar el sistema de frenos. Pastillas y discos desgastados comprometen la seguridad. Si el problema avanza durante el viaje, la factura del taller puede triplicarse, ya que a menudo hay que sustituir también discos y, en casos graves, pinzas o latiguillos.

6. Confiar solo en haber pasado la ITV. La inspección certifica el estado en una fecha concreta, pero no garantiza que todo siga igual meses después. Componentes como escobillas, luces o filtros se deterioran con el uso y merecen una comprobación extra antes del viaje.

7. Esperar al último momento para revisar el coche. Dejar la visita al taller para la víspera reduce el margen para solucionar incidencias y puede obligar a retrasar la salida o incluso a cancelar las vacaciones. Adelantar la revisión unos días te da tranquilidad y evita prisas.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1NeumáticosAjusta la presión según la carga; la profundidad mínima es de 1,6 mm y el desgaste irregular puede indicar problemas de alineación.
2Luces, frenos y nivelesComprueba intermitentes, cruce y carretera; los frenos no deben vibrar ni chirriar. Verifica aceite, refrigerante y limpiaparabrisas.
3Batería y climatizaciónSi tarda en arrancar o tiene más de cuatro años, conviene revisarla. El aire acondicionado en buen estado evita paradas imprevistas.

Anticiparse siempre sale más barato que reparar sobre la marcha. Los profesionales consultados insisten en que la mayoría de las averías graves no aparecen de repente: antes se manifiestan con pequeñas señales que conviene no ignorar. Una revisión de una hora en el taller puede costar entre 60 y 120 euros, muy lejos de lo que supone una grúa, un hotel de emergencia o la reparación de un motor gripado.

Otro punto que suele pasarse por alto es que el mantenimiento periódico no solo mejora la seguridad; también reduce el consumo de combustible, prolonga la vida de los componentes y ayuda a mantener el valor del vehículo. Y si el coche tiene más de diez años, conviene prestar especial atención al sistema de refrigeración y a los silentblocks, dos puntos débiles en los desplazamientos largos con calor extremo.

Una revisión de apenas treinta minutos antes de salir puede ahorrarte cientos de euros y días de vacaciones arruinados.

multa

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos (presión y dibujo), luces, niveles (aceite, refrigerante y limpiaparabrisas), frenos y batería.
  • Cómo hacerlo: la presión y los niveles puedes comprobarlos en casa; el resto conviene dejarlo en manos de un profesional de confianza para un diagnóstico completo.
  • Cuánto cuesta: una revisión general en taller oscila entre 60 y 120 euros. No hacerla puede acarrear multas de hasta 200 euros (por neumáticos o luces en mal estado) o averías que superan los 1.000 euros.

El renting de vehículos eléctricos elimina la incertidumbre del valor residual y acelera la transición de flotas

Uno de cada cuatro vehículos matriculados en España ya se financia mediante renting, una modalidad que elimina la incertidumbre del valor residual y permite a autónomos y gestores de flota dar el salto al vehículo eléctrico sin exponer su capital.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: el renting ya representa el 25% de las matriculaciones nacionales y se ha convertido en la puerta de entrada al vehículo eléctrico para pymes y autónomos, al eliminar el riesgo de depreciación y agilizar la renovación de flotas.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: cuota fija sin imprevistos (mantenimiento, seguro y asistencia incluidos); sin desembolso inicial ni riesgo de valor residual; acelera la electrificación sin compromiso de compra. En contra: el kilometraje contratado impone un techo rígido que, en usos profesionales intensivos, puede generar penalizaciones; no se genera patrimonio ni propiedad del activo.
  • Datos técnicos clave: penetración del renting: 25% de las matriculaciones; cuotas orientativas desde 300 €/mes (IVA incl.) en microhíbridos hasta 500 €/mes en eléctricos puros; servicios incluidos: mantenimiento, seguro a todo riesgo, asistencia; gama completa Kia disponible en renting, incluidos los eléctricos EV2 y EV3; más de 300 concesionarios con cobertura nacional.

Según los datos de la Asociación Española de Renting (AER) y las cifras de matriculaciones de 2025, el renting se ha consolidado como la herramienta de planificación financiera más demandada por las pymes y los profesionales autónomos. La clave está en la cuota fija mensual que incluye todos los servicios —mantenimiento, seguro a todo riesgo, asistencia en carretera—, eliminando imprevistos y permitiendo una gestión presupuestaria predecible. “Es una manera de flexibilidad, de saber cuánto vas a pagar al mes sin sobresaltos, y además permite la adopción de la electrificación”, explicó Eduardo Dívar, director general de Kia España, en declaraciones a ABC.

Para el vehículo eléctrico, el renting se revela como la fórmula más eficaz. Elimina la principal barrera psicológica y económica: el temor a una depreciación acelerada en una tecnología en constante evolución. Al no exigir la compra del vehículo, el autónomo o la flota puede probar el eléctrico en su operativa diaria sin arriesgar capital. Kia, por ejemplo, está introduciendo en renting su Kia EV3 —Mejor Coche del Año ABC 2026— y el próximo Kia EV2, galardonado como Coche del Año de Flotas y Renting 2026, con cuotas que parten de 400-500 euros al mes con IVA incluido, según la ficha de la marca.

renting para autónomos

La cuota única elimina el riesgo de valor residual y convierte el eléctrico en una opción presupuestaria predecible para el autónomo.

Renting para flotas: previsibilidad y control de costes

La oferta de Kia Renting cubre desde el particular hasta las grandes cuentas corporativas, con un portfolio que abarca toda la gama de propulsiones: microhíbridos (MHEV), híbridos (HEV), híbridos enchufables (PHEV) y 100% eléctricos (BEV). Las cuotas orientativas, con todos los servicios incluidos, arrancan en 300-350 euros al mes para un Kia Stonic microhíbrido y alcanzan los 500 euros al mes para un Kia EV3 eléctrico, siempre en función del plazo y kilometraje contratado.

Para el gestor de una pequeña flota de reparto o de servicios, la ventaja residen en la transformación de un gasto de capital (CAPEX) en un gasto operativo (OPEX) predecible. No hay que negociar la financiación, ni preocuparse por la reventa del vehículo al final de su vida útil. Además, la red de más de 300 concesionarios oficiales asegura cobertura nacional y disponibilidad de unidades en stock para entrega inmediata, un factor crítico cuando un vehículo de trabajo se avería y necesita un sustituto sin demora.

La vía rápida hacia la flota eléctrica sin riesgo de obsolescencia

Kia está apostando fuerte por los programas piloto con grandes cuentas: flotas de 300 a 500 vehículos están probando entre 20 y 40 unidades eléctricas en renting para comprobar que el eléctrico satisface sus necesidades diarias. “En el segmento de particulares y autónomos, la penetración del eléctrico a través del renting crece de manera constante, impulsada por la ausencia de compromiso de compra”, señaló Dívar. La marca ofrece contratos flexibles a través de su ecosis@tem1 de movilidad: desde el renting a largo plazo con todos los servicios hasta el alquiler a corto plazo (Kia Drive) o el renting flexible (Kia Flex), adaptándose a la estacionalidad de muchos negocios.

La oferta de renting para el Kia EV2 y Kia EV3 posiciona a los eléctricos urbanos y compactos como las opciones lógicas para el reparto de última milla o para flotas de comerciales que recorren entre 80 y 150 kilómetros diarios. Con autonomías que superan los 300 km WLTP, la recarga nocturna en la base de la empresa o en el domicilio del autónomo cubre holgadamente una jornada, y el coste operativo por kilómetro se reduce drásticamente frente al diésel.

No obstante, conviene vigilar la letra pequeña: los contratos estándar suelen limitar el kilometraje a 15.000 o 20.000 kilómetros anuales. Para un autónomo que supere esa cifra, las penalizaciones pueden encarecer la cuota real. Por eso, la recomendación de la marca es dimensionar bien el contrato desde el inicio y negociar tramos superiores (25.000 o 30.000 km) si la actividad lo exige.

¿Para quién encaja y qué hay que vigilar?

El renting de vehículos eléctricos encaja sin reservas para el autónomo que quiere renovar su furgoneta o turismo de empresa sin descapitalizarse, siempre que su kilometraje anual sea estable y no supere los límites contratados. Para flotas de pymes con entre 5 y 50 vehículos, la modalidad aporta predictibilidad y libera recursos para el negocio principal. Las grandes cuentas que prueban la electrificación mediante pilotos en renting reducen el riesgo y aceleran la transición.

Los puntos a vigilar son el kilometraje acotado, la dependencia de una red de recarga en el caso de eléctricos —y la necesidad de instalar puntos en la empresa— y el hecho de que, al no adquirirse el activo, no se computa como patrimonio. Para quien prefiera acumular propiedad, la financiación lineal o las fórmulas multiopción —como el Flexi Plan de Kia, que permite comprar al final— pueden ser complementos más adecuados. Lo que está claro es que, con uno de cada cuatro coches matriculados en renting, la modalidad ha dejado de ser nicho para convertirse en el estándar de la movilidad profesional.