Inicio Blog Página 287

Honda China renueva su joint venture con GAC tras caer un 60% en sus ventas

Honda acaba de firmar una extensión de diez años de su joint venture con Guangzhou Automobile Group (GAC) en China. La decisión, confirmada a mediados de julio de 2026, prolonga la alianza hasta 2038, justo cuando sus ventas en el mayor mercado automovilístico del mundo se han desplomado un 60 % en solo cinco años. El movimiento desconcierta si se mira la cuenta de resultados, pero tiene una lógica industrial demoledora: salir ahora de China es renunciar al futuro del coche eléctrico.

De 1,62 millones a 640.000 unidades: la hemorragia de ventas

En 2020, Honda vendió 1,62 millones de vehículos en China a través de sus dos joint ventures —GAC Honda y Dongfeng Honda—. En 2025, esa cifra se había reducido a solo 640.000 unidades, un derrumbe del 60 % en un lustro. La caída ha sido especialmente dura en la alianza con GAC, que aportó 340.000 vehículos del total. Desde 1999, este socio ha fabricado más de 11 millones de coches, pero el presente dista mucho de aquella inercia.

El portavoz oficial de Honda declaró a Nikkei Asia que «aunque se necesita cierto tiempo para la continuidad del negocio, el mercado automovilístico chino está cambiando rápidamente y hemos tomado esta decisión para evaluar el entorno empresarial». La declaración delata que la firma japonesa no tiene un plan B inmediato; prefiere resistir en un mercado hostil antes que ceder terreno al que, quizá en 2035, no se pueda volver.

La extensión llega cuando el contrato original iba a expirar en 2028. Ahora, con el horizonte en 2038, Honda se ata a GAC más allá de la fecha en la que China espera tener completada su transición total al vehículo eléctrico. No hay nuevos modelos de GAC Honda previstos para este año, detalle que revela que la apuesta es de fe industrial, no de éxito a corto plazo.

Competir contra los locales: el verdadero reto no es China, es la gama eléctrica

La hemorragia de ventas no responde a una caída general del mercado. Mientras Honda perdía un 60 %, los fabricantes locales como BYD, NIO y Xpeng no han dejado de crecer. El comprador chino se ha volcado hacia marcas propias que ofrecen coches eléctricos con tecnología competitiva y precios que las marcas tradicionales no pueden igualar sin perder margen.

Honda reaccionó en 2024 con la serie Ye de vehículos eléctricos, que incluye el P7 fabricado con GAC y el S7 con Dongfeng. Pero la acogida ha sido tibia. «Ninguno de los dos resulta especialmente deseable en China», resume el informe del sector, y esa es la herida que la próxima generación de modelos debe cicatrizar. Sin un producto que enamore y se ajuste al bolsillo, la extensión del joint venture se convertirá en una condena a diez años de pérdidas.

En 2020, Honda tocó techo con 1,62 millones de ventas y parecía inmune. Cinco años después, el desplome es histórico. La extensión del acuerdo con GAC es un salvavidas financiero para la planta industrial, pero sobre todo es una declaración de intenciones: Honda no se rinde en China. Aunque el precio a pagar siga siendo un goteo de cuota de mercado mientras la mesa de diseño no entregue el producto adecuado.

Extender la alianza hasta 2038 es, a la vez, un acto de resistencia estratégica y una confesión de que Honda no tiene en China una alternativa rápida.

El contexto tampoco ayuda. Los fabricantes europeos y estadounidenses han sufrido recortes similares —la participación de los constructores foráneos ha caído del 60 % al 40 % en los últimos cuatro años—, pero pocos han extendido alianzas hasta una década. Honda está comprando tiempo con la esperanza de que su ciclo de producto se sincronice con la inevitable madurez del mercado eléctrico chino.

La hoja de ruta inmediata es opaca: sin lanzamientos en 2026 y con una gama Ye que apenas araña las listas de ventas, la dirección japonesa se encomienda a una reformulación profunda que aún no tiene fecha. El éxito dependerá de que los futuros modelos eléctricos logren dos cosas que hasta ahora se le han resistido: ser más baratos que los de BYD y tan deseables como los de NIO.

La Suzuki Hayabusa 2027 Special Edition sólo cuesta 700 dólares más que la normal en EE. UU.

La Suzuki Hayabusa 2027 Special Edition cuesta 20.399 dólares, 700 más que la versión base. ¿Qué justifica el sobreprecio? Un baño de pintura, unos emblemas exclusivos y una cúpula monoplaza. Nada de potencia extra, ni escape ligero, ni suspensiones mejoradas. Solo pura estética elevada a categoría de edición limitada.

La Hayabusa Special Edition se viste con el color Pearl Brilliant White combinado con Metallic Oort Gray y acentos en rojo. Añade salidas de escape en negro, nuevas insignias y un emblema Suzuki en relieve sobre el depósito. Además, sustituye el asiento biplaza por un cubrecarenado monoplaza pintado a juego, lo que acentúa el perfil de pura velocidad sin intención de llevar pasajero a casa.

Frente a los colores disponibles en la Hayabusa convencional (negro Glass Sparkle Black y azul Metallic Reflective Blue), esta edición se reconoce al instante. Pero, mecánicamente, no hay nada que rascar.

El mismo motor y chasis de siempre

Bajo el carenado blanco late el tetracilíndrico en línea de 1.340 cc que todos conocemos. Se mantiene el chasis, las pinzas Brembo Stylema delanteras y el paquete electrónico Suzuki Intelligent Ride System (modos de conducción, control de tracción, control de lanzamiento, control de freno motor, quickshifter bidireccional, control de crucero y un sinfín de ajustes configurables).

Lo bueno es que la Hayabusa de serie ya es una moto soberbia: rápida hasta reconfigurar tu concepto de la distancia, cómoda para rutas largas y con una aerodinámica tan trabajada que parece salida de un túnel de viento sin ver la luz del día. Suzuki no necesitaba retocar el conjunto mecánico para mantenerla en órbita.

Todo el sobrecoste se reduce a una decoración que apela al ego y a la exclusividad visual.

¿Valen 700 dólares por la pintura y los emblemas?

La diferencia de precio es puro márketing. Si te gusta el blanco perlado y los emblemas en relieve, pagar de más por la estética te parecerá razonable. Pero la moto no acelera más, no frena mejor ni pesa menos. Es la misma hiperbike endiablada, solo que con un traje más caro.

En un mercado en el que las ediciones especiales suelen incluir al menos una centralita revisada o un escape Akrapovič, esta Hayabusa lleva la filosofía de los “Bold New Graphics” al extremo. Ni un solo caballo adicional,, ni un gramo de fibra de carbono.

Aun así, hay quien busca exactamente eso: una Hayabusa distinta a las demás. Para esos compradores, los 700 dólares pueden ser la mejor inversión de la temporada. Para el resto, el modelo base en negro o azul seguirá siendo la opción más sensata.

Tu Mecánico de Confianza

  • Cuidado con la pintura blanca perlada: los acabados claros marcan más la suciedad y los arañazos. Aplica un sellador cerámico de calidad si quieres mantener el brillo original.
  • Los emblemas en relieve: con el tiempo y las vibraciones pueden despegarse. Comprueba su adherencia cada pocos meses y, si fuera necesario, retócalos con adhesivo específico para moto.
  • Neumáticos y presión: aunque la moto no cambie, un carenado nuevo no impide que lleves las presiones correctas. Revísalas antes de cada salida larga; con casi 1.200 CC y mucha inercia, un neumático bajo de aire compromete la estabilidad.

El Smart #2 eléctrico revive el ForTwo: 300 km de autonomía y precio ajustado para 2027

El icónico ForTwo regresa en formato de urbano eléctrico con el nuevo smart #2. La marca adelanta los primeros detalles de un coche de apenas 2,79 metros de longitud, 300 km de autonomía y un precio que busca ser más accesible que su predecesor térmico. La presentación oficial está prevista en el Salón del Automóvil de París y la comercialización arrancará en 2027, según la información adelantada por la propia compañía.

El regreso del ForTwo en clave eléctrica

La receta es reconocible: tamaño mínimo, biplaza y agilidad urbana. El smart #2 utiliza una plataforma eléctrica específica que le permite alojar una batería de 35,7 kWh y ofrecer una autonomía de hasta 300 kilómetros, suficiente para varios días de uso en ciudad sin pasar por el cargador. Además, la recarga rápida permite restaurar del 20% al 80% de la energía en 20 minutos, un dato que lo sitúa en la media de sus rivales más directos.

El diámetro de giro es otro argumento pensado para la jungla urbana: solo 6,95 metros, lo que facilita las maniobras en calles estrechas y plazas de aparcamiento pequeñas. En el interior, la configuración de dos plazas ofrece mucho espacio alrededor de los ocupantes y una visibilidad elevada en todas las direcciones, junto con un maletero trasero pensado para la compra diaria o una maleta de mano.

Un rival directo para el Renault 5 y el Citroën 2CV eléctricos

El smart #2 aterriza en un segmento que empieza a estar muy disputado en Europa. Modelos como el Renault 5 eléctrico, el resucitado Citroën 2CV o propuestas chinas como el Geely E2 pelean por el comprador que busca un coche urbano económico, con etiqueta CERO y dimensiones contenidas. La apuesta de Smart añade a esa ecuación la herencia de un modelo icónico y la posibilidad de un precio más ajustado que el del anterior ForTwo, según han indicado fuentes de la empresa.

En términos de dimensiones, el #2 es incluso más compacto que algunos de sus rivales y apuesta por una filosofía de «menos es más»: menos peso, menos batería innecesaria y menor coste de acceso. Eso puede traducirse en un precio de partida que lo convierta en uno de los eléctricos urbanos más asequibles del mercado europeo cuando llegue en 2027.

Lo que puede suponer para el comprador español

En España, los coches eléctricos urbanos están ganando tracción gracias a las ayudas del Plan MOVES y a las restricciones al tráfico en las zonas de bajas emisiones. Un smart #2 con 300 km de autonomía y dimensiones de 2,79 metros encaja en el día a día de ciudades como Madrid, Barcelona o Valencia, donde el aparcamiento es escaso y los desplazamientos cortos la norma. La recarga rápida en 20 minutos permite además recuperar autonomía en un breve paso por un punto público de carga, lo que reduce la necesidad de tener un punto de recarga doméstico.

El precio será determinante. Smart promete que no será tan caro como el anterior ForTwo, un modelo cuya versión eléctrica llegó a superar los 25.000 euros en su configuración más básica. Si el nuevo #2 logra situarse por debajo de los 20.000 euros, podría aspirar a un hueco importante en las listas de ventas de eléctricos urbanos en el mercado español.

La vuelta del urbano eléctrico más icónico demuestra que la movilidad de ciudad no necesita enormes baterías ni precios desorbitados para ser práctica.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 300 km de autonomía eléctrica con una batería de 35,7 kWh y recarga rápida del 20 al 80% en 20 minutos.
  • Consejo práctico: Si buscas un eléctrico urbano para moverte por ciudad con etiqueta CERO a partir de 2027, sigue de cerca el smart #2; puede ser una opción más asequible que los SUV compactos actuales.
  • Así te afecta: La entrada de este modelo podría tensar los precios a la baja en el segmento de eléctricos pequeños, beneficiando al comprador español cuando toque renovar el coche para cumplir con las ZBE.

Plan Auto+ seguro coche eléctrico: ayudas de hasta 4.500 euros que reducen tu prima

El Consejo de Ministros aprobó ayer el Plan Auto+, un nuevo esquema de incentivos que concede ayudas de hasta 4.500 euros para la compra de coches eléctricos e híbridos enchufables. La medida, articulada dentro del Plan España Auto 2030, es retroactiva desde el 1 de enero de 2026 y cuenta con una partida inicial de 400 millones de euros. Este impulso no solo abarata la adquisición, sino que también puede reducir directamente la prima del seguro a todo riesgo de estos vehículos.

La gestión del plan estará centralizada a nivel estatal, eliminando la dispersión autonómica que caracterizó al anterior programa MOVES, según explicó el ministro de Industria, Jordi Hereu. La noticia, adelantada por El Periódico y ABC, llega tras meses de negociación y supone un espaldarazo para un mercado que en España apenas supera el 5% de las matriculaciones, según datos de Faconauto.

Qué es el Plan Auto+ y qué ayudas incluye

El Plan Auto+ se enmarca en la estrategia Plan España Auto 2030, dotada con 30.000 millones de euros en inversión público-privada. La principal novedad es que la ayuda, de hasta 4.500 euros, se aplica de forma directa sobre el precio final, reduciendo el importe que el comprador debe financiar. Son elegibles tanto los turismos 100% eléctricos como los híbridos enchufables con una autonomía mínima en modo eléctrico.

La retroactividad desde enero beneficia a quienes hayan estrenado un vehículo de estas características en los últimos seis meses, un punto largamente demandado por el sector. Para los próximos ejercicios, el Gobierno ya ha anunciado ampliaciones presupuestarias adicionales.

Cómo las ayudas pueden reducir la prima de tu seguro

El coste de una póliza a todo riesgo se calcula, entre otros factores, en función del valor de nuevo del vehículo. Al recibir una ayuda de 4.500 euros, el precio efectivo baja de 30.000 a 25.500 euros, lo que reduce el capital asegurado y, por tanto, la prima. De media, esa rebaja se sitúa entre 50 y 100 euros anuales, según estimaciones de fuentes aseguradoras.

A este ahorro se suma que compañías como Mapfre, Mutua Madrileña o Línea Directa ofrecen descuentos del 5% al 10% por tratarse de un vehículo ecológico. Si la prima habitual ronda los 400 euros, el comprador de un eléctrico con ayuda podría acabar pagando entre 330 y 360 euros al año.

Para que la reducción se refleje en la cuota es imprescindible comunicar a la aseguradora el precio final tras la ayuda; de lo contrario, se asigna automáticamente el valor de tarifa.

Claves para contratar el seguro tras la compra

Una vez formalizada la compra, conviene comparar presupuestos y preguntar por las pólizas para vehículos de bajas emisiones. La cobertura de la batería, un componente caro, debe aparecer detallada. También es recomendable optar por una franquicia adaptada al uso real: una cifra entre 300 y 600 euros puede reducir aún más la cuota sin perder protección.

Según un estudio de la patronal Unespa, la prima media para un eléctrico ronda los 380 euros, similar a la de un turismo de combustión, pero con el incentivo y el descuento ecológico esa cifra puede bajar a 320 euros. Además, al tratarse de turismos con menor siniestralidad mecánica, las primas tienden a estabilizarse tras los primeros años.

La ayuda del Plan Auto+ no solo abarata la compra, sino que puede suponer un ahorro extra en el seguro de entre 50 y 100 euros al año al reducir el valor asegurado.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: posibilidad de una prima más baja al asegurar un coche eléctrico adquirido con la ayuda estatal, gracias al menor capital asegurado y a los descuentos ecológicos de varias aseguradoras.
  • A quién va dirigido: a conductores jóvenes, familias y profesionales que compren un vehículo eléctrico o híbrido enchufable dentro del Plan Auto+ y busquen ahorrar en el seguro.
  • Cuánto cuesta: el ahorro estimado oscila entre 50 y 100 euros al año frente a la prima estándar. El coste mensual de una póliza a todo riesgo podría situarse en torno a 30 euros, según el perfil del conductor.

CFMoto desarrolla su superbike V4SR-RR en el túnel de Pininfarina para el WSBK 2027

Que una marca china utilice el túnel de viento de Pininfarina para desarrollar su próxima superbike no es un gesto simbólico: es una declaración de intenciones que redefine el papel de la industria asiática en el segmento más exigente del motociclismo. La V4SR-RR, el primer cuatro cilindros en V de CFMoto, está realizando parte de su puesta a punto en las mismas instalaciones de Turín donde Ducati y BMW esculpieron la aerodinámica de sus modelos más competitivos.

Lo que hace diez años se veía como un viaje de copia tecnológica se ha transformado en una operación de I+D con ambiciones muy concretas: competir en el Mundial de Superbikes en 2027 y plantar cara a las marcas europeas en su propio terreno.

El túnel de Pininfarina es un templo de la ingeniería donde se ha escrito buena parte de la historia del automóvil y de la motocicleta. Allí se perfiló la BMW R100RS a finales de los setenta, pionera en la protección aerodinámica del piloto. Que CFMoto reserve horas en esas instalaciones no es un capricho de marketing: es una señal de que la firma china quiere comprender el flujo de aire con la misma precisión que sus rivales europeos, y no solo en línea recta sino también en curva, un parámetro cada vez más crítico en las carreras de superbikes.

El prototipo que se ha visto en los vídeos difundidos por la marca muestra unas grandes alas móviles laterales que pueden actuar de forma independiente. Esta aerodinámica activa busca aumentar la carga sobre el tren delantero tanto en frenadas como en aceleraciones, y facilitar los cambios de dirección en las entradas de curva. Se trata de una tecnología que hasta hace poco parecía reservada a MotoGP y que ahora está encontrando su camino en las superbikes más ambiciosas. La decisión de implementarla en un proyecto que aspira al Mundial fuerza a ducati a seguir innovando o arriesgar su dominio.

Más allá de las soluciones técnicas, la cifra que más ruido está haciendo son los 315 km/h de velocidad máxima estimada. Ese número la convertiría en la motocicleta desarrollada por un fabricante chino más rápida hasta la fecha y la coloca en el radar de las fábricas de Borgo Panigale y Múnich. El motor, un V4 completamente nuevo, ha sido diseñado desde el origen para cumplir los requisitos del campeonato, y todo apunta a que CFMoto ha precintado ya una hoja de ruta de homologación que desembocaría en las parrillas de 2027.

Ese movimiento marca un punto de inflexión en la estrategia industrial china. Hace apenas un lustro, las deportivas chinas se asociaban con motos de media cilindrada y precios ajustados, orientadas a mercados emergentes. Ahora, CFMoto invierte en un proyecto que desafía directamente a marcas con décadas de pedigrí competitivo. El mensaje es claro: China ya no quiere ser solo la fábrica del mundo, sino que aspira a disputar los títulos en los circuitos donde se forja la reputación de las marcas.

La V4SR-RR no es una moto china copiada: es una declaración de guerra esculpida en el mismo túnel donde Ducati ganó campeonatos.

El túnel de Pininfarina, un campo de pruebas compartido por Ducati y BMW

La historia reciente de la aerodinámica en superbikes tiene un fuerte acento turinés. Ducati ha utilizado el túnel de Pininfarina para refinar sus Panigale, y BMW lo empleó en el desarrollo de modelos que luego compitieron en WSBK. Al instalarse en ese mismo espacio, CFMoto accede al mismo conocimiento empírico y a los mismos protocolos de ensayo que han optimizado las motos que dominan el certamen. No se trata solo de reducir resistencia: el estudio incluye datos con la moto inclinada, simulando la dinámica real de las carreras, y eso es lo que puede acortar la distancia entre una debutante y las marcas establecidas.

El movimiento tiene una carga simbólica difícil de exagerar. La industria italiana, especialmente en el «Motor Valley» emiliano, ha sido siempre la referencia del alto rendimiento sobre dos ruedas. Ver a un fabricante chino desarrollar allí su arma para el asalto al Mundial es una imagen que refleja un cambio de fondo en los equilibrios de la cadena de valor. La propiedad intelectual y el know-how que antes fluía de Europa hacia Asia está viajando en dirección contraria.

Aerodinámica activa: las alas que pueden alterar el orden del Mundial

La aerodinámica ha dejado de ser una cuestión de velocidad punta para convertirse en un factor decisivo en las fases de frenada y paso por curva. Las alas móviles de la V4SR-RR actúan de manera independiente y pueden modificar la distribución de cargas en tiempo real, una ventaja que permite afrontar la curva 1 de Phillip Island o la Parabólica de Barcelona con una estabilidad diferente. Si algún equipo oficial de Ducati o BMW descuida este frente, podría encontrarse con un adversario que ha interpretado el reglamento con una ambición técnica que pocos esperaban de un debutante.

El desarrollo de estas superficies requiere una inversión en simulación que CFMoto está dispuesta a asumir. Los datos que se recogen en Turín alimentarán las correlaciones entre CFD y pista, y ese proceso de maduración es exactamente el que separa a los proyectos ganadores de los que se diluyen tras una temporada. No hay atajos. Pero si la marca china está dispuesta a recorrer ese camino, su amenaza es real.

Un V4 que supera los 315 km/h: el mensaje industrial detrás de la velocidad

Las cifras de velocidad máxima son atractivas para los titulares, pero lo relevante es lo que esas cifras indican sobre la capacidad de ingeniería de CFMoto. Un motor V4 de alto régimen, diseñado desde cero para cumplir con la homologación de WSBK, demuestra que la compañía ha invertido en equipos de desarrollo con una sofisticación comparable a la de los gigantes europeos. No es un motor partenonés; es un propulsor nacido con vocación de competición, que marca un antes y un después en la imagen de la industria china del motor.

Ese salto cualitativo tiene implicaciones más allá de los circuitos. Cuando CFMoto cuelgue la versión de calle de la V4SR-RR en los concesionarios, estará compitiendo por un comprador que hasta ahora solo consideraba marcas europeas o japonesas. El efecto halo de la competición funcionará aquí con pleno rendimiento: quien compre una CFMoto deportiva sabrá que su moto ha sido desarrollada en el túnel de Pininfarina, y que la misma tecnología corre en el Mundial. El valor de marca que se está construyendo es estratégico y a largo plazo. El asalto a los concesionarios se prepara en los boxes del WSBK.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: el segmento de superbikes premium en Europa movió cerca de 28.000 unidades en 2025, y las marcas chinas apenas suman un 2,3 % de cuota. Sin embargo, los modelos más caros están viendo crecimientos de doble dígito, un nicho que CFMoto quiere explotar con un producto que no compita por precio, sino por imagen de rendimiento avalada por la competición mundial.
  • El rumor: fuentes del paddock apuntan que CFMoto ya habría mantenido conversaciones preliminares con estructuras europeas para gestionar el equipo de fábrica en WSBK, una estrategia similar a la que llevó a BMW a los puestos de cabeza tras varios años de rodaje.
  • Veredicto: No se trata de si la moto será competitiva el primer año. La cuestión es que CFMoto ha comprendido que la credibilidad en el alto rendimiento se construye en los circuitos y no en los catálogos. Si consiguen mantenerse en la senda de desarrollo actual, en dos o tres temporadas podrían ser un contendiente real muy distinto a las incursiones efímeras de otras marcas asiáticas en la categoría.

El Lamborghini Countach 25th Anniversary con solo 379 km que redefine el mercado de subastas

En la cúspide del coleccionismo de superdeportivos, pocos hallazgos provocan una conmoción comparable a la de un Lamborghini Countach con apenas unas horas de uso real. El chasis KLA12072, un 25th Anniversary de 1989 que apenas ha recorrido 379 kilómetros, acaba de aparecer en la plataforma Bring a Trailer.

No es solo la cifra del cuentakilómetros lo que sobrecoge: es la historia de un coche que salió de Sant’Agata Bolognese con destino a Arabia Saudí, pasó por Mónaco y llegó a Estados Unidos manteniendo intactos todos los testigos de su identidad original.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: un Countach 25th Anniversary con solo 379 kilómetros y un historial documentado desde su primera entrega en Arabia Saudí hasta su reciente importación a Florida.
  • No te lo puedes perder: la doble autoría del diseño —la base de Marcello Gandini y los retoques de Horacio Pagani— convierte a esta edición en un eslabón único entre la tradición y la modernidad de la casa de Sant’Agata.
  • Cifras y cotización: uno de los 658 ejemplares construidos, con motor V12 de 5,2 litros y 448 CV, y un precio que la actual puja situará en un escalón reservado a las piezas de museo.

Un historial impecable: el chasis KLA12072

El ejemplar que nos ocupa salió de fábrica acabado en Rosso Siviglia con interior de cuero Champagne. Su primer propietario lo recibió en Arabia Saudí, donde permaneció durante décadas prácticamente sin uso, un periodo del que apenas existen registros públicos, pero que explica un kilometraje ínfimo. En 2018, el coche fue vendido y trasladado a Mónaco, donde permaneció hasta 2023, cuando un segundo propietario lo exportó a Estados Unidos. El concesionario que lo adquirió en 2025 lo presenta ahora tras una puesta a punto reciente: cambio de bujías y aceite en junio de 2026.

El expediente incluye el libro de mantenimiento, herramientas, accesorios originales y un informe Carfax limpio, con la única particularidad de que figura como modelo 1990 en el título de Florida. La travesía por tres continentes no ha dejado huella en su estado mecánico ni estético. De hecho, cada detalle —desde los paragolpes de especificación europea hasta los neumáticos Pirelli P Zero sobre llantas OZ Racing de 15 pulgadas— habla de un coche que ha sido conservado más que conducido.

La firma de Gandini y el retoque de Pagani

Cuando el Countach original irrumpió en 1974, Marcello Gandini no solo había creado una silueta icónica; había definido un lenguaje de líneas angulosas, puertas de tijera y tomas de aire que desde entonces se asocia al superdeportivo. Para la edición 25th Anniversary, presentada en 1988, la casa recurrió a un joven Horacio Pagani, entonces al frente del departamento de materiales compuestos de Lamborghini. Pagani reinterpretó el diseño de Gandini con un profundo conocimiento de la fibra de carbono y el Kevlar, dos materiales que aplicó generosamente en los paneles de la carrocería.

Las modificaciones incluyeron tomas de aire de inclinación progresiva con aletas longitudinales, un frontal rediseñado, una cubierta del motor más agresiva y faldones laterales específicos. El resultado fue un Countach más musculoso, mejor refrigerado y, sin embargo, unos 200 kg más ligero que los últimos LP5000 QV gracias al uso extensivo de composites. Solo se produjeron 658 unidades entre 1988 y 1990, y el chasis KLA12072 es una de las que conserva la configuración europea original, con paragolpes más esbeltos que los de la versión federalizada para Estados Unidos.

La mecánica Bizzarrini: un V12 que merece su propio capítulo

Bajo la cubierta trasera —que Pagani elevó ligeramente para mejorar la refrigeración— late el motor diseñado por Giotto Bizzarrini: un V12 de 5,2 litros con ángulo de 60 grados, cuatro válvulas por cilindro y seis carburadores Weber 44 DCNF de tiro descendente. La potencia declarada de fábrica es de 448 caballos, con un par máximo que ronda los 500 Nm (las 369 libras-pie originales). La arquitectura del cambio manual de cinco relaciones, colocado en posición central avanzada, y el diferencial autoblocante confieren al conjunto un tacto puramente analógico, muy alejado de las ayudas electrónicas contemporáneas.

La revisión de junio de 2026 se limitó a bujías y aceite, confirmando que los órganos principales —desde la distribución hasta la compresión de los cilindros— permanecen en estado de fábrica. El cuadro de Jaeger, con velocímetro de 320 km/h y cuentavueltas con zona roja a 7.500 rpm, refleja un vehículo que apenas ha superado el rodaje. Para el coleccionista, este tipo de comprobaciones son decisivas: un motor que no ha sido abierto y cuyo desgaste es casi nulo vale mucho más que uno restaurado.

El mercado de los Countach de bajo kilometraje: la búsqueda del imposible

En los últimos cinco años, el precio de los Countach ha experimentado una revalorización sostenida que contrasta con la estabilización de otros ochenta iconos. Los ejemplares con menos de 500 kilómetros son prácticamente inexistentes en el mercado abierto, y cuando aparecen, los remates suelen superar las estimaciones más optimistas. La razón no es solo la rareza del kilometraje: es la combinación de un diseño inconfundible, una mecánica con pedigrí y una historia de propiedad documentada sin interrupciones largas.

Un Countach no se valora por lo que corre, sino por el tiempo que ha permanecido parado en las condiciones exactas en que salió de fábrica.

El chasis KLA12072 añade a esa fórmula la doble firma Gandini-Pagani, un factor que el mercado apenas ha empezado a ponderar. Horacio Pagani es hoy una referencia absoluta en el mundo de los hypercars, y su paso por el desarrollo del 25th Anniversary concede a estas unidades un aura de precuela histórica. Los especialistas consultados para este reportaje señalan que la puja actual en Bring a Trailer —con el coche aún sin reserva— podría marcar una referencia nueva para el modelo, en un entorno en el que cualquier Countach bien documentado se mueve en cifras de seis dígitos altos.

El comprador potencial no es solo un inversor: es alguien capaz de apreciar que las manetas, el cuero Champagne sin desgaste y el olor a gasolina de los Weber no se pueden reproducir. La disyuntiva entre conservar este estado de cápsula del tiempo o atreverse a conducirlo es, precisamente, el dilema que define el valor de la pieza. Con 379 kilómetros, cualquier decisión —guardarlo en una colección o ponerlo en carretera por primera vez en décadas— cambia el relato para siempre.

El desenlace de la subasta, que se resolverá en los próximos días, confirmará si el mercado está dispuesto a pagar una prima sustancial por un Countach que es, a la vez, un monumento al diseño italiano y una máquina que nunca ha sido exprimida. En una época en la que los restomods y las reinterpretaciones modernas acaparan titulares, este 25th Anniversary recuerda que el original, virgen y documentado, sigue siendo el rey.

Así funciona el Virtual Gear Shift del Hyundai Ioniq 6 N: el cambio que simula 8 velocidades y sonido sintético en un eléctrico de 650 CV

El Hyundai Ioniq 6 N esconde un secreto bajo su silueta de berlina eléctrica: un cambio virtual de ocho velocidades que, junto a un generador de sonido sintético, transforma cada aceleración en una experiencia propia de un coche de combustión deportivo. Con 650 CV de potencia y 770 Nm de par, este sistema no solo añade dramatismo, sino que involucra al conductor como si manejase una caja de cambios manual real.

El Virtual Gear Shift es una función electrónica que el fabricante coreano ha desarrollado para los acabados N de su gama eléctrica. Aprovecha el control preciso del par de los dos motores —uno de 238 CV delante y otro de 412 CV detrás— para simular hasta ocho relaciones de transmisión distintas. No hay engranajes reales: es el software de gestión el que varía la entrega de potencia en intervalos que imitan el salto de una marcha a otra.

Para el conductor, la traducción es inmediata: unas levas tras el volante permiten subir o reducir las marchas virtuales, acompañadas de una variación del sonido sintético que llena el habitáculo. Además, el sistema incluye retenciones al reducir, que frenan ligeramente el coche igual que lo haría un motor térmico, aumentando la sensación de control y la inmersión deportiva.

Cómo se usa, paso a paso

PasoQué hacerDetalle clave
1Activa el modo Sport desde el volanteCon el botón específico o desde el menú de conducción. La instrumentación cambia a un grafismo de cuentavueltas y la respuesta del acelerador se vuelve más agresiva.
2Empieza a moverte y usa las levasTira de la leva derecha para subir de marcha virtual y de la izquierda para reducir. Cada accionamiento reproduce una pausa en la entrega de potencia que emula el soplado de un cambio manual.
3Siente la retención y el sonidoAl reducir apreciarás una deceleración acompañada de un aumento del ruido sintético, como si el motor subiera de vueltas en frenada. Para volver a modo automático, basta con mantener pulsada la leva derecha unos segundos.

El generador de sonido artificial no es un simple archivo de audio; está sincronizado con los parámetros del coche: velocidad, acelerador y marcha virtual. El resultado es un rugido grave y modulado que recuerda a un seis cilindros en línea deportivo de gasolina, y que se filtra tanto por los altavoces del interior como por un resonador exterior que añade presencia.

IONIQ 6 N 34 Motor16
Foto: Hyundai.

En paralelo, el botón rojo Boost situado en el volante activa durante una decena de segundos la máxima entrega de potencia, con un empuje que catapulta al Ioniq 6 N de 0 a 100 km/h en 3,2 segundos y hasta una velocidad máxima de 257 km/h. Es un guiño a la competición que saca partido de la respuesta instantánea de los motores eléctricos, pero interpretada a través de un lenguaje familiar para los puristas del motor.

Del software a la carretera: por qué la tecnología imita lo analógico

Esta apuesta de Hyundai no es un hecho aislado. En el segmento deportivo, varios fabricantes exploran formas de inyectar emoción en los eléctricos a través del sonido o de la simulación de cambios. La diferencia aquí es la integración: el Virtual Gear Shift no es un extra anecdótico, sino que se imbrica en la personalidad del modelo N, aprovechando la agresividad de su configuración de chasis, las pinzas de freno de cuatro pistones delante y el generoso ancho de vías con neumáticos Pirelli P Zero de perfil bajo.

El cambio virtual aúna lo mejor del software y de las sensaciones clásicas: el conductor elige cuándo y cómo cambiar, y el coche responde con un carácter que hasta ahora parecía reservado a los motores térmicos.

Para quien utilice el Ioniq 6 N en el día a día, la función es totalmente configurable. En modo Eco o Normal, la transmisión se comporta de forma automática y silenciosa, entregando autonomías de casi 500 kilómetros y recargando al 80 % en unos 20 minutos durante una parada rápida. Solo cuando el conductor reclama el modo Sport y acciona las levas, el cambio virtual entra en escena, demostrando que un eléctrico también puede lucir una personalidad dual. La clave está en que todo depende del ánimo al volante: la misma berlina que cuesta 65.900 euros puede ser un sensible medio de transporte o un juguete de altísimas prestaciones, simplemente cambiando de programa.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: el Virtual Gear Shift ofrece 8 velocidades simuladas y se activa en modo Sport, con la posibilidad de desactivarlo dejando la transmisión en automático.
  • Lo que equipa: dos motores eléctricos (delantero de 238 CV y trasero de 412 CV) gestionados por un software de control de par, generador de sonido sintético activo, levas de cambio en el volante y botón Boost que libera toda la potencia durante 10 segundos.
  • Así te afecta como conductor: transforma la experiencia de conducción en un eléctrico al replicar el tacto de una caja manual, con retenciones y un sonido inmersivo, sin sacrificar la comodidad ni la autonomía en el uso diario.

Plan Auto+: la reacción del sector y la demanda de dar un paso más

Después de meses sin un plan de incentivos que diera certidumbre a los compradores, la activación del Plan Auto+ ha caído como agua de mayo en el sector del automóvil. El nuevo esquema de ayudas a la compra de vehículos electrificados es, según las reacciones recogidas por fuentes del mercado, un paso fundamental para recuperar la confianza de particulares y empresas. Sin embargo, las principales organizaciones de la industria no han tardado en señalar lo que, a su juicio, falta para que la transición energética sobre ruedas no pierda impulso.

El programa devuelve los incentivos directos a quien apuesta por tecnologías de cero emisiones y, aunque los detalles concretos aún están perfilándose en las convocatorias, el sector respira aliviado. La certeza regulatoria, insisten, es el primer requisito para que las ventas de eléctricos e híbridos enchufables recuperen tracción en un mercado que llevaba meses a la expectativa.

Alivio y peticiones: los fabricantes quieren llegar al transporte profesional

Las asociaciones de fabricantes han valorado el plan como un paso fundamental, pero insisten en que las ayudas deberían ampliarse al transporte profesional y no quedarse solo en los conductores particulares. La razón es sencilla: el segmento de vehículos industriales y pesados afronta retos mucho más costosos —el precio de adquisición, una red de recarga aún insuficiente y necesidades de autonomía propias de rutas largas— que exigen un programa específico para que la electrificación no se quede en los turismos.

De hecho, la petición de un plan complementario para camiones y autobuses va más allá de una mera reclamación sectorial: sin un parque profesional renovado, la descarbonización del transporte se enfrenta a un techo difícil de superar. Por eso, los fabricantes consideran que el Plan Auto+ es un acierto, pero insuficiente si no se acompaña de medidas para el transporte pesado.

Distribuidores y concesionarios: la clave está en renovar el parque, sin discriminar tecnologías

La acogida entre las patronales de la distribución y los concesionarios ha sido igualmente positiva, aunque con matices de calado. Para las organizaciones que agrupan a vendedores y talleres, los incentivos directos a la compra son el mecanismo adecuado para reactivar la demanda de electrificados, y valoran especialmente que el programa haya disipado la incertidumbre que pesaba sobre el mercado.

Pero la reclamación va un paso más allá. Estas asociaciones piden que el foco no se limite a unas pocas tecnologías de propulsión, sino que se diseñe un plan nacional de renovación del parque que acelere el achatarramiento de los coches más antiguos. El argumento que esgrimen es contundente: el verdadero lastre de la automoción española es el envejecimiento de los vehículos en circulación —uno de los más elevados de Europa—, y solo retirando unidades con más de una década de vida se podrán reducir emisiones y mejorar la seguridad vial al ritmo que se necesita.

En esa misma línea, los concesionarios insisten en que las ayudas no deberían discriminar por tecnología: lo prioritario, a su juicio, es sustituir los modelos más viejos por otros más limpios y seguros, sean cuales sean sus sistemas de impulsión. La meta es poner a rodar vehículos más eficientes, y para eso, sostienen, cualquier tecnología que contribuya a rebajar las emisiones debe tener cabida.

Un plan sin medidas de achatarramiento solo araña la superficie del problema: la edad del parque seguirá creciendo aunque suban las ventas de eléctricos.

El envejecimiento del parque, el verdadero obstáculo

Las cifras no dejan lugar a dudas: la edad media de los coches que circulan por España supera ya los 14 años y la tendencia sigue al alza. Ese envejecimiento neutraliza parte del esfuerzo de electrificación que se hace con las nuevas matriculaciones y dispara las emisiones contaminantes, la siniestralidad y el gasto en mantenimiento de los hogares.

El Plan Auto+ es, en palabras de las asociaciones del sector, un primer paso en la dirección correcta, pero no altera la raíz del problema. Para que la transición gane tracción de verdad, insisten, las ayudas deben ir acompañadas de un esquema permanente de incentivos al achatarramiento y de una estrategia que mire tanto al mercado de vehículos nuevos como al de ocasión. De lo contrario, los avances serán demasiado lentos.

Para quien conduce un coche de más de diez años y no puede acceder a un eléctrico, el horizonte sigue sin despejarse del todo. Y el sector lo sabe: la movilidad sostenible no se juega solo en el concesionario, sino en lo que rueda por las calles. Ahora mismo, la mitad de los vehículos que circulan en España tienen más de 14 años, y sin medidas de achatarramiento, esa cifra seguirá subiendo.

La pelota queda en el tejado de la Administración, que deberá decidir si el Plan Auto+ es el cierre de un ciclo de incentivos o el punto de partida para una renovación más amplia y ambiciosa que realmente transforme el parque automovilístico español.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: El Plan Auto+ activa ayudas directas a la compra de vehículos electrificados (eléctricos puros e híbridos enchufables); la edad media del parque español supera los 14 años; el sector reclama la inclusión del transporte profesional y un plan de achatarramiento.
  • Cómo te afecta: Si estás pensando en comprar un coche eléctrico o híbrido enchufable, ahora cuentas con un nuevo esquema de incentivos que aporta estabilidad a la decisión. Si tu vehículo tiene muchos años y no puedes acceder a estas tecnologías, todavía no hay un plan masivo que te facilite su sustitución.
  • También debes saber: Las patronales consideran que las ayudas no deberían limitarse a tecnologías concretas, sino apoyar la renovación de cualquier vehículo antiguo para mejorar la seguridad y las emisiones; la falta de un programa para el transporte industrial y pesado sigue siendo una de las principales carencias señaladas.

Hyundai Ioniq 6 N: 650 CV, 84 kWh y 500 km de autonomía real para el deportivo eléctrico de calle

La división N de Hyundai ha vuelto a pisar el acelerador, esta vez sobre la silueta de la berlina eléctrica Ioniq 6. El resultado es un deportivo que rompe los esquemas: 650 CV de potencia combinada, tracción total gracias a dos motores eléctricos y un 0 a 100 km/h que firma en apenas 3,2 segundos. Pero lo más llamativo quizá sea que, con su batería de 84 kWh, es capaz de recorrer alrededor de 500 kilómetros reales antes de necesitar un enchufe. Unas cifras que ponen al Hyundai Ioniq 6 N en la órbita de las berlinas de altas prestaciones, pero con etiqueta Cero.

Un tren motriz de competición con dos motores y 84 kWh de batería

El corazón del Ioniq 6 N se compone de dos propulsores eléctricos, uno por eje. El motor delantero entrega 238 CV, mientras que el trasero alcanza los 412 CV, sumando una potencia total de 650 CV y un par máximo de 770 Nm. Según los datos oficiales de Hyundai, la aceleración de 0 a 100 km/h se completa en 3,2 segundos y la velocidad punta llega hasta los 257 km/h, cifras más propias de un monoplaza de circuitos que de una berlina de casi cinco metros.

La batería de ion-litio, con una capacidad de 84 kWh, adopta la arquitectura de 400 V de la plataforma E-GMP —la misma que emplean los Ioniq 5 y 6 convencionales— pero optimizada para soportar las demandas energéticas de este nivel de potencia. En cargadores rápidos DC, el Ioniq 6 N es capaz de pasar del 10% al 80% de carga en aproximadamente 20 minutos, una velocidad de recarga que minimiza las paradas en viajes largos y que los conductores habituales de eléctricos agradecerán cuando el ritmo sea más relajado.

Ficha técnica esencial

  • Potencia total: 650 CV (478 kW), con dos motores eléctricos.
  • Autonomía real: alrededor de 500 km en uso combinado, con 84 kWh de capacidad.
  • Carga rápida: del 10% al 80% en aproximadamente 20 minutos en puntos DC de alta potencia.
  • Prestaciones: 0-100 km/h en 3,2 s, velocidad máxima 257 km/h.
  • Precio: 65.900 euros.

Comportamiento dinámico: trucos de competición para una berlina de casi cinco metros

El Ioniq 6 N no se limita a ofrecer unas cifras de aceleración estratosféricas. Los ingenieros de Hyundai han dotado a esta versión N de soluciones que acercan la experiencia a la de un coche de carreras sin renunciar al confort diario. Un alerón posterior de grandes dimensiones y los pasos de rueda ensanchados anticipan su carácter, pero bajo la carrocería hay mucho más: un reparto de pesos optimizado y un sistema de frenos con pinzas de cuatro pistones en el eje delantero que garantizan una capacidad de detención acorde con la potencia disponible.

En conducción deportiva, el modelo recurre a dos ‘trucos’ que desconciertan al principio y conquistan al final. El primero es un generador de sonido sintético que emula el rugido de un motor de combustión y revoluciones, ajustándose al uso del acelerador. El segundo, aún más insólito en un eléctrico, es la simulación de un cambio automático de ocho velocidades, gestionado mediante levas en el volante y que reproduce los saltos de régimen e incluso las retenciones. El objetivo es transmitir al conductor las sensaciones de un vehículo de competición, y el resultado, según las primeras pruebas dinámicas, es sorprendentemente inmersivo.

La simulación del cambio y el sonido sintético no son meros adornos: logran conectar al conductor con una experiencia de conducción que los eléctricos, por su linealidad, suelen ocultar.

Para el día a día, basta con seleccionar el modo Eco o Normal y disfrutar del silencio de marcha y la suavidad de una transmisión eléctrica. El consumo, que se dispara cuando se extraen los 650 CV, se mantiene contenido en ritmos tranquilos, permitiendo a esa batería de 84 kWh ofrecer aproximadamente 500 kilómetros de autonomía real —una cifra notable para un deportivo de este calibre.

El valor de un N eléctrico: prestaciones, polivalencia y etiqueta Cero

Con el Ioniq 6 N, la marca coreana amplía su familia de altas prestaciones a una berlina de corte grand tourer que no renuncia a la etiqueta Cero de la DGT. Con un precio de partida de 65.900 euros, se sitúa en una horquilla competitiva frente a rivales alemanes de combustión de similar potencia, pero con ventajas como el acceso al centro de las ciudades y unos costes de uso sensiblemente menores. Más allá de la pura cifra de ventas, el modelo demuestra que un eléctrico puede ser, al mismo tiempo, un coche de familia confortable y un deportivo descarado.

Desde el punto de vista del conductor, la combinación de una autonomía real de 500 kilómetros y una recarga rápida solvente desdibuja las principales barreras de entrada del coche eléctrico. En el modo más eficiente, el Ioniq 6 N se desenvuelve como un sedán silencioso y espacioso; basta activar el modo N y presionar el botón Boost para transformarlo en una máquina de 650 CV capaz de enganchar a cualquier amante de la conducción. La electrónica de potencia, aunque basada en una arquitectura de 400 V, ha sido afinada para entregar todo el par de forma instantánea sin comprometer la gestión térmica.

Este Ioniq 6 N no es simplemente un eléctrico rápido: es un laboratorio rodante de las soluciones que la división N está dispuesta a trasladar al mundo cero emisiones. Y, a juzgar por los números y las sensaciones, el resultado apunta muy alto.

BYD Seal 06 DM-i: el híbrido enchufable de 1.505 km de autonomía que cuesta 21.000 € menos que el BMW Serie 3

El BYD Seal 06 DM-i se convierte en una de las berlinas híbridas enchufables más asequibles del mercado español gracias a una oferta que fija su precio en 29.540 euros al contado, 21.610 euros menos que el BMW Serie 3 de acceso. Bajo el capó, un motor 1.5 atmosférico y un eléctrico suman 184 CV y 300 Nm de par, gestionados por una transmisión de una sola relación que se comporta como una CVT. La batería de 10,1 kWh le homologa 50 kilómetros de autonomía eléctrica WLTP, cifra que el acabado Comfort eleva hasta los 105 km. Con el depósito lleno y la batería cargada, la autonomía total declarada por BYD alcanza los 1.505 kilómetros, según los datos técnicos oficiales del fabricante.

Motor, batería y autonomía: los números del Seal 06 DM-i

El conjunto PHEV del BYD Seal 06 DM-i recurre a un motor de gasolina de 1.5 litros atmosférico que, junto con el eléctrico, entrega una potencia combinada de 184 CV y 300 Nm de par. La transmisión de una sola relación actúa de forma similar a una CVT, priorizando el confort y la eficiencia más que las prestaciones puras. El 0 a 100 km/h se completa en 8,9 segundos y la velocidad punta se limita a 180 km/h, cifras que confirman su filosofía: un híbrido enchufable eficaz para el día a día y los largos viajes.

La batería de 10,1 kWh de capacidad (química LFP, habitual en BYD) ofrece una autonomía eléctrica de 50 km en ciclo WLTP en el acabado Boost. La versión Comfort, sin embargo, estira ese dato hasta los 105 km eléctricos, según la información de la marca. Para el conductor, esto significa que en trayectos urbanos o metropolitanos diarios puede moverse sin gastar una gota de gasolina, con la ventaja añadida de la etiqueta CERO de la DGT.

Ficha técnica esencial

  • Motorización: 4 cilindros 1.5 litros atmosférico + motor eléctrico. Potencia combinada: 184 CV y 300 Nm de par.
  • Batería: 10,1 kWh (LFP), autonomía eléctrica WLTP de 50 km (Boost) / 105 km (Comfort).
  • Autonomía total: 1.505 km WLTP (combinado gasolina + electricidad).
  • Carga AC: hasta 3,3 kW; una recarga completa de la batería requiere unas 3 horas en un punto doméstico de 3,6 kW.
  • Precio con oferta: 29.540 euros al contado (con Plan Auto+ y descuentos de la marca).
  • Etiqueta medioambiental: CERO.

La oferta: 29.540 euros que desmontan la lógica premium

El precio del Seal 06 DM-i en su acabado Boost es de 29.540 euros aplicando el Plan Auto+ y los descuentos promocionales de BYD. Para compararlo con el BMW Serie 3, el 320i de gasolina (184 CV) arranca en 51.150 euros, mientras que la variante híbrida enchufable 330e (292 CV) se va a 61.250 euros y ofrece 101 km de autonomía eléctrica WLTP. La diferencia, de 21.610 euros respecto al Serie 3 más accesible, coloca al modelo chino en una posición difícil de ignorar para quien busque una berlina amplia, con etiqueta CERO y un coste de adquisición contenido.

El equipamiento de serie del acabado Boost incluye llantas de 17 pulgadas, faros LED, cámara de visión trasera, ayuda al aparcamiento trasero, control de crucero adaptativo, acceso y arranque sin llave, asientos delanteros con ajuste eléctrico, climatizador, cuadro de mandos digital de 8,8 pulgadas y pantalla central de 12,8 pulgadas. Todo ello sin elevar el precio por encima de los 30.000 euros, una combinación poco frecuente en el segmento de las berlinas híbridas enchufables.

La clave del Seal 06 DM-i no está en la deportividad, sino en una autonomía total de 1.505 km que prácticamente elimina la ansiedad de recarga y en un precio que redefine lo que cabe esperar de un PHEV de 4,84 metros.

Análisis: un PHEV de largo aliento que replantea las reglas

El BYD Seal 06 DM-i llega en un momento en que los conductores españoles demandan alternativas enchufables sin las limitaciones de infraestructura de los eléctricos puros. La autonomía combinada de 1.505 km —con un depósito de gasolina y la batería llena— diluye cualquier angustia de repostaje, algo que los fabricantes europeos todavía reservan para modelos mucho más caros. La cifra eléctrica de 50 km (o 105 km en el Comfort) cubre la mayoría de los trayectos urbanos diarios y permite aprovechar la etiqueta CERO para acceder a zonas de bajas emisiones.

Frente al BMW Serie 3, la propuesta china renuncia a la refinada dinámica de conducción y la calidad de rodadura superiores del alemán, pero a cambio entrega un interior espacioso y un precio de partida 21.610 euros inferior. La diferencia se amplía aún más si el comprador valora una versión PHEV del Serie 3, cuyo coste supera los 60.000 euros. Para el comprador que prioriza el coste por kilómetro y la etiqueta medioambiental, el Seal 06 DM-i se convierte en un argumento muy difícil de rebatir.

En definitiva, el BYD Seal 06 DM-i no es el más rápido, ni el más refinado, pero su combinación de autonomía total, etiqueta CERO y un precio inferior a los 30.000 euros lo sitúan como una de las berlinas híbridas enchufables con mejor relación calidad‑precio del mercado español en 2026. Una muestra más de que la competencia china ha llegado para quedarse y que las marcas premium tendrán que responder con algo más que pedigrí.

AutoTopNL lleva un BMW 745Le Stage 2 a 580 CV: así rinde en autobahn

He visto el último análisis de AutoTopNL y, sinceramente, me ha dejado con la boca abierta. Martin, el presentador del canal, se ha puesto al volante de un BMW 745Le que ha pasado por su taller y ahora entrega nada menos que 580 CV. La prueba, como no podía ser de otra forma, ha sido en la autobahn alemana, el terreno donde estas berlinas de lujo demuestran si realmente están a la altura de sus cifras.

El placer de un Serie 7 sin estridencias modernas

Lo primero que destaca Martin es la elegancia clásica de esta unidad. Frente a los diseños actuales de BMW, que a menudo levantan ampollas, este G12 con todos los detalles cromados —desde las branquias laterales hasta las llantas— representa, en su opinión, la forma en que debe especificarse un Serie 7. Lejos de las apariencias deportivas impostadas, el coche mantiene el carácter de limusina que siempre distinguió a la marca. Martin recuerda que él mismo fue propietario de un 750i LCI, y que esta generación sigue siendo una de las que más le gustan.

Un motor capado de fábrica, la base del prodigio

El secreto de este proyecto reside en el motor B58 de seis cilindros en línea y 3.0 litros del 745Le. Según explica AutoTopNL, BMW no solo limitó electrónicamente la potencia de fábrica a 396 CV, sino que también introdujo cambios físicos respecto a otras versiones: culata, colector de escape y turbocompresor diferentes. Esta configuración, pensada para dejar espacio al motor V8 de los 750i, se convierte en una auténtica bendición para los preparadores. Con unas pocas modificaciones, el propulsor híbrido desbloquea un potencial que desde Múnich dejaron dormido.

La receta del Stage 2: potencia sin renunciar al confort

Martin detalla con precisión qué han tocado en el coche. Un nuevo downpipe con catalizador de menor contrapresión y una sección central de escape sin filtro de partículas, pero con un generoso silenciador. La prioridad era no convertir al Serie 7 en un coche ruidoso ni añadir petardeos innecesarios. “Un 45E con el escape directo suena mal”, afirma, debido al diseño específico del colector de escape. Por eso han afinado cada componente para extraer más sonido grave y orgánico, pero manteniendo la discreción de una berlina de representación. A la parte de hardware se suma el flasher MHD, que permite cuatro mapas de potencia seleccionables desde el volante, según el octanaje del combustible (hasta E40).

En este vídeo, Martin conduce con el mapa dos, pensado para gasolina de 98 octanos, que será el más habitual en Europa. Y es aquí donde llega la magia: de los 396 CV originales a 580 CV, casi 200 caballos extra con apenas cambios.

Es un auténtico lifehack. Un cheat code. 200 caballos más con muy pocas modificaciones. Así se transforma un híbrido de lujo.

— Martin, AutoTopNL

Prestaciones de infarto: el híbrido que mira de tú a tú a los V8

Con el nuevo mapa, el 745Le completa el 0 a 200 km/h en algo menos de 4 segundos, según la estimación que hace el canal durante su prueba. La cifra que realmente impresiona es el paso de 100 a 200 km/h, que pasa de los 13,2 segundos de serie a solo 8,8 segundos. Una mejora de casi cinco segundos que deja claro que este coche puede codearse con berlinas mucho más caras y potentes. Martin lamenta no poder exprimir la velocidad máxima porque los neumáticos instalados están limitados a 240 km/h, pero confirma que el limitador electrónico ha sido eliminado y que el coche rozaría los 300 km/h sin problemas.

Una experiencia de conducción que supera a muchos modelos modernos

Durante el recorrido por la autobahn, el probador insiste en lo bien que se conduce este Serie 7. Destaca su comportamiento de barco de gran eslora, pero con ese punto justo de dinamismo que siempre ha caracterizado a BMW. La suspensión absorbe las irregularidades mientras la dirección mantiene un tacto preciso, algo que Martin echa en falta en los modelos actuales repletos de ayudas electrónicas intrusivas. Incluso en modo híbrido convencional, sin abrir las válvulas del escape, el sonido del seis en línea es sedoso y agradable, y la entrega de par eléctrico empuja el morro hacia arriba al acelerar a fondo, un detalle que le parece cómico y encantador.

¿Por qué ahora es el momento de un 45E?

AutoTopNL no solo habla de prestaciones; también ofrece una reflexión comercial. Recuerda que estos híbridos enchufables se vendieron mucho en 2020 gracias a las ayudas públicas en numerosos países europeos —“subsidios para un Serie 7 de seis cilindros, qué locura”—, lo que ha generado una oferta abundante en el mercado de ocasión y ha hecho caer los precios. Además, defiende la fiabilidad de sus preparaciones Stage 2 siempre que el mantenimiento sea riguroso. Cambiar el aceite cada 15.000 o 20.000 kilómetros, en lugar de seguir los intervalos alargados de 30.000 km que BMW recomienda por intereses de garantía, es una de sus máximas.

El futuro del tuning híbrido ya está aquí

El trabajo de AutoTopNL con este 745Le demuestra que la hibridación no está reñida con las altas prestaciones. Al contrario, se ha convertido en un atajo hacia potencias antes reservadas a mecánicas V8 o V12, con un coste de adquisición y preparación mucho más contenido. Es una lectura que interpela al aficionado al motor que mira con recelo la electrificación: tal vez sea precisamente esta tecnología la que permita disfrutar de enormes dosis de potencia con un consumo y un agrado de uso impensables hace una década.

Martin cierra el vídeo invitando a cualquier propietario de un BMW 45E a probar sus creaciones. Personalmente, creo que una vuelta por la autobahn con este misil camuflado de ejecutivo bastaría para enamorar a cualquiera. Puedes ver el vídeo completo aquí:

Jay Leno prueba el Polestar 4 Arctic Circle Rally: un todoterreno eléctrico de 544 CV

Jay Leno no necesita excusas para derrapar, pero el Polestar 4 Arctic Circle Rally se las da todas. En su última entrega, el presentador puso a prueba una versión extrema del SUV coupé eléctrico sueco, con 544 caballos y una puesta a punto de rally que convierte cualquier camino de tierra en un patio de recreo.

544 CV y un chasis de rally para desatar la diversión

La cita fue en las afueras de Los Ángeles, un enclave que Leno describió como “a medio camino de ninguna parte”, aunque sorprendentemente cercano a Hollywood. Junto a un ingeniero de la marca, el expresentador de The Tonight Show empezó a familiarizarse con el tacto del coche: primero recto, luego acelerador a fondo y, acto seguido, una colección de derrapes que dejaron claro que este eléctrico no viene a aburrir. El responsable de dinámica le explicó que la clave es iniciar el derrape con suficiente velocidad para que el coche empiece a deslizar; una vez en movimiento, el piloto juega con el acelerador y el volante. “Tienes que tener un poco de velocidad para iniciarlo”, le decía mientras el polvo entraba por la ventanilla, una estampa que podría firmar el mismísimo rally Safari.

El secreto no está solo en los neumáticos o en la tracción total. El Arctic Circle Rally parte de un Polestar 4 de serie, pero recibe una suspensión de rally específica, llantas y una carrocería más rígida que permiten mantener el coche practicamente plano en las transiciones más violentas. Los frenos muerden con contundencia y la dirección transmite lo justo para que el piloto se sienta amo absoluto de cada metro de grava. Aunque esta unidad del Círculo Polar es un laboratorio rodante, la receta no es nueva para la marca: los Polestar de calle con acabado Performance ya presumen de pinzas de freno doradas, llantas específicas y cinturones en tono oro, signos externos de una puesta a punto que prioriza el tacto y la agilidad.

Un eléctrico que conquista la carretera, el circuito y el barro

Pero este Polestar no exige vivir en el Círculo Polar Ártico para disfrutarlo. Según la visión de la marca, el mismo coche que derrapa sobre nieve a 200 km/h puede usarse a diario en Los Ángeles, llevar a la familia o meterse en un circuito sin necesidad de cambios. Leno insistió en que el control es total: “Sientes que pones el coche donde quieres”, y destacó que los frenos y la suspensión trabajan para mantener la carrocería casi plana. Una todoterreno eléctrico con espíritu familiar que, según Leno, “es un amigo, no un rival”. Esta polivalencia es lo que convierte al Polestar 4 en un producto diferente, capaz de competir en segmentos muy dispares.

Durante la prueba, Leno comprobó otra de las ventajas del formato eléctrico: la recarga no es un problema si se planifica bien. El ingeniero relató cómo condujo desde Barcelona hasta el norte de Suecia sin contratiempos, parando solo media jornada para comer y recargar. “En Suecia hay estaciones de carga por todas partes —dijo—. Conduces medio día, te detienes a almorzar y tienes la batería llena otra vez.” El truco está en la carga nocturna: dejar el coche enchufado en casa permite olvidarse de la autonomía durante toda la jornada y hacer paradas solo para reponer fuerzas.

‘Cada conductor debería sentir que tiene el control. Conducir un coche debería ser divertido, no una lucha. Tiene que ser un buen amigo que te apoya en todas las curvas.’

— Ingeniero de Polestar durante la prueba

De Volvo a marca global: siete años de historia comprimidos

La historia de Polestar ayuda a entender cómo han llegado hasta aquí. Hace solo siete años, la compañía nació como un departamento de carreras de Volvo, similar a lo que AMG es para Mercedes. Desde entonces han lanzado cinco modelos propios —tres plataformas base, versiones de un motor, tracción total y los Performance con pinzas de freno doradas y cinturones del mismo color—, todo ello en colaboración técnica con Volvo. Los modelos Performance se distinguen a simple vista y ofrecen una entrega de potencia que se siente en cuanto hundes el acelerador. “Compartimos campos de pruebas con Volvo, y sería estúpido no hacerlo”, añadió el portavoz, subrayando la sinergia que mantienen ambas firmas.

El mercado estadounidense es uno de los grandes objetivos de la marca, aunque Leno reconoció que en Norteamérica la firma aún no es tan conocida como en Reino Unido, Suecia o Noruega. Canadá también muestra un crecimiento notable, mientras Estados Unidos va entrando lentamente en el radar. El propio Leno admitió que, en su país, mucha gente aún no conoce la marca, aunque confía en que el boca a boca y pruebas como esta cambien la percepción. Mencionó, no obstante, un obstáculo recurrente: los aranceles y las políticas comerciales que, según sus propias palabras, “ojalá desaparezcan pronto para que la gente pueda comprar lo que quiera”. Un recordatorio de que la electrificación es también una partida geopolítica.

Precisamente en Noruega se produjo una de las anécdotas más divertidas del encuentro. Leno recordó la multa de tráfico más cara del mundo, basada en los ingresos del infractor, y preguntó si había sido en Suecia. Su acompañante le corrigió: “No, en Noruega”. El presentador bromeó entonces con que la factura podía alcanzar el millón de dólares, un dato que refleja hasta qué punto las culturas del automóvil difieren a ambos lados del Atlántico.

¿Victoria de la diversión o simple anécdota?

¿Qué significa todo esto para el aficionado medio? Que el aburrimiento que algunos asocian con los vehículos eléctricos no es inevitable. El Polestar 4 Arctic Circle Rally demuestra que la tecnología no tiene por qué deshumanizar la conducción; al contrario, puede amplificar las sensaciones cuando se aplica con inteligencia. Vivimos una era en la que los eléctricos de altas prestaciones se han vuelto una moda silenciosa, pero muchas veces a costa de desconectar al piloto. El trabajo de Polestar —con Joakim Rydholm al frente del chasis— demuestra que otro camino es posible: uno donde la electrónica no estorba y donde los neumáticos pueden chirriar sobre la tierra sin que nada se interponga. En un momento en el que la industria oscila entre la sostenibilidad y el tedio, propuestas como esta recuerdan que la diversión al volante sigue siendo el mejor argumento de venta.

Quizá lo más revelador de la prueba no fue la potencia ni los derrapes, sino la naturalidad con la que Leno y su acompañante pasaron del barro a la reflexión sobre el futuro. El camino hacia la movilidad eléctrica no tiene que ser un desierto emocional, y este último garage de Jay Leno’s Garage lo deja claro.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Jay Leno’s Garage en YouTube.

La producción de vehículos en España cae en junio y lastra las exportaciones

La producción de vehículos en España cayó un 4,9% interanual en junio de 2026, con 205.142 unidades ensambladas, según los datos de la industria. La caída, que se suma al desplome de las exportaciones —el envío de vehículos al exterior se redujo un 9,6%—, refleja el complejo momento de transición que viven las fábricas españolas.

El principal motivo de este frenazo es la adaptación de las líneas de producción a los nuevos modelos electrificados. Plantas como la de Seat en Martorell, Volkswagen en Navarra, las de Stellantis en Zaragoza y Madrid o la de Mercedes-Benz en Vitoria han tenido que reconfigurar sus procesos para ensamblar coches eléctricos e híbridos, una transformación que inevitablemente lastra los volúmenes.

La reconversión industrial frena la producción

El sector afronta una carrera contrarreloj para cumplir con los objetivos de electrificación. Los vehículos industriales lideran la caída mensual con un retroceso del 7,2%, mientras que los turismos bajan un 4,3%. En el acumulado del primer semestre, los vehículos comerciales e industriales aún resisten con un ligero incremento del 0,8%, pero los turismos acumulan un descenso del 2,4%.

Las patronales del sector reconocen que la puesta a punto de las cadenas para los nuevos sistemas de propulsión ha obligado a paradas técnicas y a un ritmo más lento. Aun así, los datos muestran que la industria ya está girando hacia un catálogo más sostenible.

Los electrificados ganan peso en las cadenas

En junio, los vehículos alternativos —que incluyen gas natural, híbridos convencionales, híbridos enchufables y eléctricos puros— alcanzaron las 97.628 unidades producidas, un 24,9% más que el mismo mes del año anterior. Su cuota sobre la producción total fue del 47,6%, un récord que demuestra el empuje de estas tecnologías.

Los híbridos convencionales son el motor de este crecimiento. Pero la sorpresa llega de los eléctricos: se duplicó la producción en junio, con un aumento del 104,9% hasta las 14.835 unidades, lo que eleva su cuota al 4,7% del total producido en lo que va de año. Por el contrario, los híbridos enchufables cayeron un 25,6%, con 9.570 unidades.

Exportaciones lastradas por la menor demanda europea

El otro vector que explica la caída productiva es la exportación. En junio se enviaron 165.755 vehículos al extranjero, un 9,6% menos que un año antes. Europa, que absorbe el 91,9% de las exportaciones españolas, apenas bajó un 0,7%, pero la debilidad de algunos de los principales mercados fue determinante.

Francia, el mayor comprador, adquirió 30.044 unidades, un 10,9% menos. Alemania se mantuvo casi plana con 29.728 vehículos (-0,1%), mientras que Reino Unido se desinfló un 20,8% hasta 20.206 unidades. El mayor retroceso lo protagonizó Turquía, con una caída de casi el 35%. En el lado positivo, Polonia (+39,5%), Bélgica (+5,3%) y Austria (+2,3%) ganaron terreno.

En el acumulado del semestre, las exportaciones suman 1.010.938 unidades, con una contracción del 3,3% respecto al mismo periodo de 2025. La menor demanda europea de vehículos térmicos y la incertidumbre regulatoria están moderando los flujos.

Análisis y perspectivas: una industria en plena metamorfosis

La caída de la producción y de las exportaciones en junio no es una sorpresa para los analistas del sector. El cambio de era en la automoción está obligando a las grandes plantas españolas a renovarse, y ese proceso tiene un coste a corto plazo. Lo que muestran las cifras es un mercado productivo que, aunque pierde fuelle en número de unidades, camina hacia un modelo más electrificado.

Para el comprador español, la reconversión puede traer una mayor oferta de vehículos eléctricos e híbridos en los próximos meses, a medida que las líneas se estabilicen. Sin embargo, a corto plazo, la disponibilidad de algunos modelos concretos podría verse afectada por los ajustes. Además, la caída de las exportaciones podría presionar a los fabricantes para buscar nuevos mercados o para incentivar la demanda interna.

El acumulado de los seis primeros meses deja un total de 1.199.542 vehículos producidos, con una caída del 1,7%. La incertidumbre sobre la evolución del mercado europeo y la velocidad a la que se complete la adaptación de las fábricas serán las claves de la segunda mitad del año. Por ahora, la industria avanza con paso firme hacia la electrificación, pero el camino no está exento de baches.

La industria española produce ahora más vehículos electrificados que nunca, pero la transición tiene un coste inmediato en el volumen total, lastrado por la parada técnica de líneas y la caída de la demanda europea.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: producción de 205.142 vehículos en junio, un 4,9% menos; exportaciones de 165.755 unidades, un 9,6% menos; los alternativos ya suponen el 47,6% de la producción; los eléctricos puros se disparan un 104,9%.
  • Cómo te afecta: la renovación de las fábricas hacia modelos electrificados puede traducirse en una mayor oferta de coches sostenibles en el futuro próximo, aunque temporalmente algunas versiones térmicas podrían escasear. Un momento para estar atento a las nuevas motorizaciones.
  • También debes saber: España es el segundo mayor productor de vehículos de Europa, y más del 90% de lo que fabrica se exporta. Un enfriamiento de la demanda en países como Francia o Reino Unido tiene un impacto directo en las cadenas de montaje nacionales.

La subasta Gooding Pebble Beach 2026 revela los Porsche más codiciados que prometen récords

Gooding Christie’s desvela las piezas más codiciadas de su venta de agosto en Pebble Beach. El lote estrella, un Porsche 907 Langheck de 1968, encarna el primer triunfo absoluto de la marca en una prueba de 24 horas y emerge con una estimación que roza los 5,5 millones de dólares. Pero la cita no se agota en el protagonista: la casa ha anunciado un abanico que abarca desde prototipos sesenteros con pedigrí de competición hasta joyas del aire refrigerado y un Singer reimaginado. La subasta, que se celebrará los días 14 y 15 de agosto en el Parc du Concours durante la Monterey Car Week, aspira a reeditar los récords que la propia Gooding ha ido encadenando en temporadas anteriores.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El chasis 907-005, un Porsche 907 Langheck de 1968 que logró la primera victoria absoluta de la marca en una carrera de 24 horas, lidera la subasta con una estimación de entre 4,5 y 5,5 millones de dólares.
  • No te lo puedes perder: Aquel triunfo en las 24 Horas de Daytona coronó un 1-2-3 histórico para la firma de Stuttgart y sentó las bases de la dinastía de resistencia más exitosa del automovilismo.
  • Cifras y cotización: Junto al 907, pujarán un 910 con estimación de 1,8 a 2,2 millones, un 550A Spyder en idéntica horquilla, un Singer por hasta 1,8 millones y un 964 Turbo Flachbau que podría superar los 1,3 millones.

El 907 Langheck: el primer Porsche que conquistó una carrera de 24 horas

El lote que encabeza la puja no es un mero ejercicio de nostalgia. El chasis 907-005 fue concebido para la temporada del Campeonato del Mundo de 1968 y se convirtió en el primer Porsche en ganar una prueba de 24 horas en términos absolutos. El 3 de febrero de aquel año, el trío formado por Vic Elford, Jochen Neerpasch y Jo Siffert cruzaba la meta de Daytona abriendo la puerta a un 1-2-3 de la marca que todavía hoy resuena como uno de los momentos fundacionales de la resistencia moderna.

Construido durante la efervescente era de Ferdinand Piëch como responsable de competición, el 907 recurría a una carrocería ‘langheck’ —cola larga, en su acepción alemana— que le confería una aerodinámica ultralaminar. Bajo la piel, un motor bóxer de ocho cilindros y cuatro árboles de levas, capaz de superar los 270 CV, impulsaba un conjunto que apenas rozaba los 700 kg. Aquella combinación de ligereza y potencia selló no solo la victoria en Daytona, sino también un segundo puesto en los 1000 Km de Monza de ese mismo año.

La victoria en Daytona no fue un simple triunfo: fue la partida de nacimiento de la dinastía de resistencia más prolífica de la historia del motor.

Los prototipos de competición que marcan una era

El 907 no viaja solo. Gooding Christie’s ha confirmado otros tres ejemplares de la misma estirpe, todos ellos con historial de competición verificado. El Porsche 910 de 1967, chasis de la veintena escasa de unidades fabricadas, representa el eslabón entre los primeros prototipos duales —el 904 y el 906— y los planeadores de carreras que vendrían después. Entregado nuevo al equipo privado británico William Bradley Racing, compitió en trazados como Montlhéry, Spa, el Nürburgring y Monza, en manos de pilotos de fábrica como Vic Elford y Gijs van Lennep. Su estimación oscila entre 1,8 y 2,2 millones de dólares.

Otros dos contendientes se mueven en una horquilla similar. El Porsche 904 Carrera GTS de 1964, carrozado por Heinkel, es uno de los tres ejemplares pintados originalmente en naranja que salieron de fábrica, aunque ahora luce un plateado más discreto. Vendido nuevo a Brumos Porsche en Jacksonville, Florida, compitió en pruebas como Sebring, Daytona o Nassau. Por su parte, el 1958 Porsche 550A Spyder —uno de apenas 40 fabricados— fue la montura con la que el compositor y piloto austriaco Ernst Vogel se proclamó campeón nacional de 1,5 litros en 1958, estableciendo además varios récords de velocidad punta. Su mecánica de cuatro árboles fue reconstruida por el especialista Bill Doyle, lo que añade un plus de credibilidad documental.

Las joyas de la serie 356

En la órbita de los clásicos con carrocería descubierta, dos 356 llaman la atención por su rareza. El 1959 Porsche 356 A 1600 Super GT Speedster es la evolución última de los Speedster con motor de varillas. Se fabricaron solo siete unidades en 1959, y el ejemplar que pasa por Pebble Beach procede de la legendaria colección Otis Chandler. Conserva sus colores originales —plata sobre vinilo negro— y se estima entre 800 000 y un millón de dólares.

El segundo es un 356 B Super 90 “Twin Grille” Roadster de 1962, con carrocería D’Ieteren Frères y llantas Rudge de época. Solo 248 Roadster de esta generación llegaron a producirse, y de ellos apenas 51 montaban el motor Super 90. El que subasta Gooding Christie’s conserva el negro sobre rojo original y aspira a los 650 000 dólares.

La autenticidad de un número de bastidor y un palmarés deportivo intacto marcan el valor del clásico de competición.

Cuándo lo moderno se convierte en clásico

Gooding no descuida a los coleccionistas que buscan sensaciones más contemporáneas sin renunciar al aura de lo exclusivo. El 1989 Porsche 911 Classic Turbo Reimagined by Singer que se subastará es una de las interpretaciones más completas del taller californiano. Acabado en Verde OTAN sobre cuero Blonde con insertos de pata de gallo, apenas ha recorrido 1 700 millas y acumula más de 150 000 dólares en opciones, entre ellas frenos carbonocerámicos y elevación del eje delantero. La estimación, de 1,5 a 1,8 millones de dólares, refleja la madurez del mercado de los restomod firmados con nombre propio.

Todavía más raro es el 964 Turbo 3.6 S Flachbau de 1994. La división Porsche Exclusive fabricó solo 93 unidades de esta variante, y apenas 39 de ellas corresponden a la especificación X85 para el mercado estadounidense. Con menos de 19 000 millas en su odómetro, pintado en el icónico Rojo Guards y procedente de la BHA Automobile Museum Collection, se presenta como una oportunidad de adquirir uno de los últimos turbos con carrocería ensanchada y ópticas ovaladas. La estimación de entre 1,1 y 1,3 millones de dólares parece razonable para una pieza que casi nunca sale a subasta.

En el extremo opuesto de la balanza tecnológica, pero con la misma filosofía de producir ejemplares contados con cierto kilometraje, aparece un 991 GT2 RS Weissach de 2018 que solo ha recorrido 132 millas. Equipado con el paquete Weissach de aligeramiento, su motor bóxer biturbo de 700 CV lo catapulta hasta los 340 km/h. Aunque los jóvenes de la familia 911 aún no han alcanzado el estatus de clásico, ejemplares con tan bajo uso empiezan a cotizar como inversión a largo plazo; Gooding le asigna una horquilla de 800 000 a un millón de dólares.

Gooding Christie’s y la semana de Monterey: un escenario de récords

La subasta se enmarca en la Monterey Car Week, el punto de encuentro anual que concentra los remates más mediáticos del calendario. Gooding Christie’s ocupa un lugar privilegiado: en 2025 batió todos sus registros al adjudicar un Ferrari 250 GT SWB California Spider Competizione por 25,3 millones de dólares, la cifra más alta jamás alcanzada por la casa. Aquel remate superó los 22 millones que un Duesenberg SSJ de 1935 había marcado en 2018, un automóvil que sigue ostentando los títulos de coche americano más caro y de preguerra más valioso.

Con semejante historial, la oferta de Porsche de este año apunta a escribir un nuevo capítulo. Aunque ninguna de las piezas anunciadas alcanza de momento el listón de los ocho dígitos, la combinación de rareza, procedencia y estado de conservación hace previsible que varias superen sus estimaciones más altas. La cita comparte protagonismo con las ventas de RM Sotheby’s, Bonhams, Broad Arrow y Mecum, que también desplegarán sus mejores lotes entre el 13 y el 16 de agosto, en un ambiente donde la puja por los clásicos de competición sigue al alza.

Estados Unidos avanza en el derecho a reparar coches, pero excluye los datos telemáticos

El derecho a reparar el propio coche avanza en Estados Unidos, pero con un agujero del tamaño de los datos telemáticos. Una nueva ley federal codifica el compromiso que fabricantes y talleres independientes alcanzaron en 2014, aunque deja sin tocar la verdadera batalla del presente: el acceso remoto a la información que generan los vehículos conectados.

El derecho a reparar: una promesa de 2014 que se queda pequeña

En 2014, un memorando de entendimiento entre los grandes fabricantes y las asociaciones de la posventa extendió a todo el país los principios que Massachusetts ya había consagrado: cualquier taller o propietario podría acceder a las mismas herramientas de diagnóstico que los concesionarios oficiales. El acuerdo era voluntario y cerraba la puerta a nuevas leyes estatales. Sin embargo, aquel texto no contemplaba los vehículos permanentemente conectados que hoy dominan el mercado. La telemetría, los sensores ADAS y la calibración por software no existían en el radar normativo.

Ahora, doce años después, los talleres independientes denuncian que los fabricantes han levantado un nuevo muro digital. Los datos que el coche transmite sin cables —desde alertas de mantenimiento hasta parámetros de funcionamiento de los sistemas de asistencia— quedan bajo llave, accesibles solo desde los sistemas propios de la marca. Ese bloqueo, según la información oficial publicada por el sector en Estados Unidos, convierte cualquier reparación moderna en un peregrinaje obligado al concesionario.

La nueva ley: avance en el papel, omisión en la práctica

El 21 de mayo de 2026, el Comité de Energía y Comercio de la Cámara de Representantes dio luz verde, con un rotundo 48-1, a la Ley de Modernización del Vehículo Motorizado (H.R. 7389), que incorpora una versión recortada del derecho a reparar. El texto exige que los fabricantes pongan a disposición de los reparadores independientes la misma información técnica y las mismas herramientas que usan sus redes oficiales, para vehículos de hasta 14.000 libras (prácticamente todos los turismos y todocaminos).

El avance se queda ahí. La ley no obliga a compartir los datos telemáticos ni el acceso inalámbrico a los sistemas del vehículo. En otras palabras, blinda el acuerdo de 2014, pero ignora la principal palanca de control que han desarrollado los constructores en la última década. El congresista republicano Neal Dunn, impulsor de una versión más ambiciosa (la REPAIR Act), ha reconocido que el texto aprobado en comité no captura el espíritu original y que buscará cambios durante el debate en el pleno.

¿Por qué importa desde España?

La pelea estadounidense es un espejo adelantado de lo que se discute en Europa. La Comisión Europea avanza hacia un reglamento de derecho a reparar que, como en Washington, corre el riesgo de nacer cojo si no aborda la telemetría. En España, la red de talleres independientes —que agrupa a más de 40.000 establecimientos— ya advierte de que los coches modernos requieren cada vez más software de la marca para operaciones rutinarias como sustituir una batería o recalibrar un sensor de aparcamiento.

La experiencia norteamericana deja una lección clara: sin acceso a los datos en tiempo real, el derecho a reparar es un cascarón. Mientras los fabricantes puedan mantener la llave digital, la libertad de elección del consumidor se reduce, y los precios de la reparación tienden al monopolio. Las asociaciones de consumidores en España ya recuerdan que una factura en taller oficial puede ser entre un 30% y un 50% más cara que en un taller independiente, una brecha que podría ensancharse si el diagnóstico remoto queda cautivo.

El acuerdo de 2014 nació viejo: los coches actuales generan tal cantidad de datos inalámbricos que el acceso a la telemetría es hoy tan esencial como lo fue el escáner OBD hace una década.

El siguiente escalón legislativo en Estados Unidos —el acople del proyecto a la gran ley de infraestructuras que se negocia este verano— definirá si Washington se limita a consolidar el statu quo o da el salto a la movilidad conectada. En Bruselas, la mirada está puesta en ese desenlace, mientras los conductores españoles, aunque no viajen a Estados Unidos, acabarán sintiendo las mismas ondas expansivas cada vez que abran el capó de un coche nuevo.

Museo Volkswagen Autostadt: del último Beetle al Golf W12-650, las joyas del Zeithaus

Un parque temático del automóvil en el que la historia se escribe en cromo, fibra de carbono y motores refrigerados por aire. Así es el Autostadt de Wolfsburg, la ciudad-fábrica de Volkswagen que cada año recibe a dos millones de visitantes. Más allá de los pabellones de marca, el Zeithaus se erige como un auténtico templo del diseño automovilístico mundial, donde conviven desde un Benz Velo de 1899 hasta un prototipo Golf con corazón W12.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el Zeithaus no es un museo de Volkswagen al uso; es una celebración del diseño del automóvil a escala global, con ejemplares que abarcan desde 1899 hasta el siglo XXI.
  • No te lo puedes perder: el primer y el último Beetle —el prototipo V30 de 1937 y la unidad final salida de la planta mexicana en 2003—, expuestos uno junto al otro como símbolo de una producción de 64 años.
  • Cifras y cotización: más de 21,5 millones de Beetles fabricados; 35 millones de Golf; el Golf W12-650 es prototipo único y no tiene precio: su placa reza «Prototype, not for sale».

El Zeithaus, un templo del diseño sin fronteras

Inaugurado en mayo de 2000 en un recinto de 28 hectáreas que integra también pabellones de cada marca del Grupo Volkswagen, el Autostadt desafía la noción de museo corporativo. El Zeithaus —literalmente, la Casa del Tiempo— fue concebido para trazar la evolución del diseño del automóvil sin ataduras a una enseña. De ahí que el visitante se tope con un Benz Velo Convertible de 1899, testigo de los pioneros diseños de Karl Benz, junto a un Ford Model T de riguroso negro que recuerda la revolución de la cadena de montaje. La colección incluye rarezas como el triciclo burbuja Messerschmitt/FMR KR200, un Oldsmobile Toronado de 1966 —primer gran tracción delantera estadounidense desde el Cord 810— o un Cadillac Eldorado Biarritz de 1959 cuyas aletas traseras definen la estética americana de posguerra. No falta el DeLorean DMC-12, con sus puertas de ala de gaviota y su panel de acero inoxidable, ni el Borgward Isabella de 1955, colocado estratégicamente junto a un BMW 1500 para ilustrar cómo la quiebra de Borgward alimentó las ambiciones de la marca bávara.

La selección no es casual. Cada coche ocupa un lugar en una narrativa que cruza continentes y décadas: desde el DKW SS600 de 1930, cuyo motor de dos tiempos movió también el primer tracción delantera de serie alemán, hasta el Mini clásico británico, celebrado por su ingeniosa economía de espacio. Incluso los bugs californianos de dunas, como el EMPI Imp de 1968, recuerdan que la cultura del automóvil desborda las líneas de producción.

Del V30 al último escarabajo: los polos opuestos de una leyenda

El corazón emotivo de la visita late en dos vitrinas contiguas. A la izquierda, el Volkswagen V30 de 1937, uno de los treinta prototipos basados en el Porsche Type 60 que recorrieron en pruebas más de 2,4 millones de kilómetros —un esfuerzo de validación que desbordaba los estándares de la época—, y que constituye el eslabón perdido entre el genio de Ferdinand Porsche y el Escarabajo de producción. A la derecha, la última unidad del Beetle fabricada en México en 2003, retirada por la entrada en vigor de nuevas normativas de emisiones. Entre ambos, 64 años de producción —la más longeva de un mismo modelo— comprimidos en una mirada.

Pero la historia no se agota en el Type 1. El Zeithaus exhibe la exclusivísima versión descapotable Volkswagen Beetle Type 14 carrozada por Hebmüller en 1949: de los 2.000 ejemplares contratados, un incendio en la fábrica en 1949 y la posterior quiebra del carrocero redujeron la serie a sólo 696 unidades. Otro lujo artesanal sobre plataforma VW es el Rometsch de 1952, obra de los metalistas berlineses que vistieron de alta costura el humilde chasis del Escarabajo. Ambos ejemplares evidencian la ductilidad de una arquitectura que, nacida como utilitario, supo vestirse de gala.

En el Zeithaus, la historia del automóvil no se narra: se camina entre los chasis que la escribieron. Del Benz Velo al Golf W12, cada coche es una tesis de ingeniería y estilo.

El Golf W12-650: el prototipo que nunca debió existir

Si hay un vehículo que condensa la vocación del museo por lo excepcional, es el Golf W12-650. Presentado en el festival GTI de Wörthersee en 2007, este one-off esconde en posición central un motor W12 biturbo de 6,0 litros prestado por Bentley, que declara 650 CV (641 HP) y se asocia a una caja automática de seis relaciones. Las cifras hablan de un disparo de 0 a 100 km/h en 3,7 segundos y una velocidad máxima de 325 km/h, registros impropios de un compacto. El techo de fibra de carbono, el difusor funcional y unos pasos de rueda ensanchados completan la mutación. La placa informativa, donde otros coches indican el precio, sentencia: «Prototype, not for sale». No hace falta más: su valor es incalculable precisamente porque nunca debió fabricarse en serie.

Por qué Wolfsburg se ha convertido en parada obligada para el aficionado

El atractivo del Autostadt no reside únicamente en la calidad de las piezas exhibidas, sino en la inteligencia de un discurso que renuncia al ombliguismo corporativo. Mientras la mayoría de los museos de marca ensalzan sus propios logros, el Zeithaus opta por desdibujar fronteras: sitúa un Audi Quattro de 1981 junto al modesto Volkswagen Up! y explica así la evolución del automóvil urbano; enfrenta al Lamborghini Countach con los utilitarios de la época para que el contraste morfológico hable por sí solo. La planta baja, cuando Autocar visitó el recinto, albergaba una retrospectiva del bicampeón mundial de rallies Walter Röhrl, con ejemplares de competición que subrayan la dimensión dinámica del diseño.

Conviene detenerse en el hecho de que el museo se levante en Wolfsburg. La ciudad es indisociable de la mayor fábrica de automóviles del mundo, cuyas chimeneas son visibles desde los jardines del complejo. Esa vecindad fabril dota a la experiencia de una gravedad industrial que otros espacios expositivos no pueden replicar: aquí el diseño no se contempla en abstracto, sino en el mismo suelo donde cada día se ensamblan miles de vehículos. La colección se renueva periódicamente, pero la filosofía permanece intacta: celebrar el automóvil como artefacto cultural, con sus aciertos, sus extravagancias y sus fracasos —el Volkswagen 411 LE de 1970 o el K70 diseñado por NSU, que marcó la transición del motor bóxer refrigerado por aire a los propulsores delanteros de ciclo Otto— tienen aquí su espacio.

Dos millones de visitantes anuales certifican que el empeño ha calado. Para el aficionado culto, la peregrinación a Wolfsburg no es una excursión turística: es una lectura en tres dimensiones de la historia del diseño que ningún libro puede ofrecer.

Estados Unidos prohíbe la venta de Polestar por sus vínculos con China y los concesionarios se quedan sin recurso

Polestar ha decidido no recurrir la prohibición que le impide vender coches en Estados Unidos, una medida impuesta por las autoridades comerciales estadounidenses debido a los estrechos vínculos de la marca con el grupo chino Geely. La red de 32 concesionarios que la compañía había tejido en el país ve cómo su inversión se esfuma sin posibilidad alguna de compensación.

El veto, que entró en vigor en el primer semestre de 2026, afecta a los fabricantes de vehículos en los que una entidad china posea más del 15 % del capital. Polestar, propiedad mayoritaria de Geely, supera con holgura ese umbral, lo que llevó a la administración estadounidense a aplicar la restricción comercial. Tras semanas de conversaciones con los responsables políticos, la firma sueca reconoce que cualquier apelación tendría escasas posibilidades de prosperar.

Un portavoz de la compañía ha confirmado que mantuvieron un «diálogo significativo» con las autoridades, pero que el marco normativo deja poco margen para la negociación. La decisión de no recurrir cierra definitivamente la puerta del mercado estadounidense a una marca que aspiraba a competir con Tesla en el segmento eléctrico premium.

La frustración se concentra ahora en los 32 puntos de venta franquiciados que Polestar había inaugurado en diversos estados. Estos concesionarios invirtieron en la adecuación de sus locales y en la formación de personal con el objetivo de comercializar los modelos Polestar 2 y Polestar 3. Ahora se quedan sin producto y sin un horizonte claro de recuperación económica.

El caso Polestar es el primer gran síntoma de cómo la tensión comercial entre Washington y Pekín se traduce en daños colaterales que afectan a empleados, franquiciados y consumidores de a pie.

Una oleada de restricciones que también salpica a Mercedes-Benz

La misma legislación que frena a Polestar amenaza a otras marcas con presencia accionarial china por encima del 15 %. Mercedes‑Benz, por ejemplo, roza el 20 % de participación de entidades chinas y trata de suavizar la propuesta de ley a través de sus representantes en el ámbito político. Un comité del Senado estadounidense estaba llamado a debatir el endurecimiento de las condiciones esta misma semana, lo que demuestra que el alcance de la norma va mucho más allá de un único fabricante.

Mientras la administración comercial justifica la medida en criterios de seguridad económica, el sector del automóvil observa con inquietud un escenario en el que la propiedad accionarial determina qué coches pueden circular legalmente en un país. La incertidumbre regulatoria añade una capa de complejidad a las estrategias globales de electrificación.

Qué significa este veto para el mercado europeo y español

Polestar mantiene su operación comercial en España y en el resto de Europa, donde no existe una restricción equivalente. Sin embargo, el cierre del mercado estadounidense envía una señal preocupante para todas las marcas europeas que comparten tecnología o capital con socios chinos. El precedente norteamericano fragmenta el mercado global del coche eléctrico y puede alentar posturas proteccionistas en otras regiones.

Para el consumidor español, la compra de un Polestar no peligra hoy, pero conviene seguir la evolución de estas tensiones comerciales. La disponibilidad de piezas, el valor residual del vehículo o la continuidad de la red de servicio posventa podrían verse afectadas si la presión geopolítica se extiende. El mapa de la movilidad eléctrica, que algunos imaginaban sin fronteras, empieza a llenarse de líneas rojas.

Más allá de los 32 concesionarios atrapados en Estados Unidos, el episodio revela que ningún fabricante con ADN chino —por muy sueco que sea su origen— está a salvo de una revisión normativa repentina. Y en un sector donde los ciclos de producto duran años, la previsibilidad regulatoria vale tanto como la autonomía de las baterías.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 32 concesionarios de Polestar en Estados Unidos se quedan sin producto tras el veto comercial, sin compensación por la inversión realizada.
  • Consejo práctico: Si estás pensando en adquirir un Polestar en España, la marca sigue operativa aquí, pero conviene monitorizar la evolución de las tensiones comerciales que podrían influir en el servicio posventa o la disponibilidad de piezas a medio plazo.
  • Así te afecta: El veto estadounidense muestra que los conflictos geopolíticos tienen consecuencias directas sobre la industria automotriz, y ningún mercado es inmune a largo plazo. El precedente puede enfriar la confianza de los compradores españoles en marcas con capital chino, incluso cuando no exista una prohibición expresa en Europa.

La sentencia que permite recurrir la multa de 200 euros por ITV caducada si el coche no circula

Una sentencia reciente puede cambiarte la factura si te ha llegado una multa de 200 euros por tener la ITV caducada y el coche estaba aparcado. El Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 3 de Oviedo ha anulado una sanción de este tipo al considerar que la infracción solo existe cuando el vehículo circula, no cuando permanece estacionado.

Qué dice la sentencia del juzgado de Oviedo

El caso arranca con una denuncia a una furgoneta aparcada en la vía pública con la inspección técnica vencida. El propietario recurrió la multa y el asunto llegó al juzgado ovetense. El magistrado concluyó que la Administración no podía imponer esa sanción porque la Ley de Tráfico vincula la infracción a la circulación del vehículo, no al mero hecho de estar parado.

La sentencia recuerda el principio de tipicidad que recoge la Constitución: no se puede castigar una conducta que la norma no describe con claridad como infracción. Circular sin haber superado la ITV sí está sancionado; tener el coche aparcado con la inspección caducada, no aparece en la letra de la ley.

La ley sanciona circular sin ITV, pero no castiga mantener el vehículo aparcado con la inspección vencida. La sentencia de Oviedo aclara ese matiz clave para muchos conductores.

El fallo no cuestiona la obligación de pasar la revisión periódica ni rebaja las sanciones por conducir sin ella. Su importancia está en desmontar una interpretación que algunas administraciones aplicaban desde hace años: multar por defecto a cualquier vehículo con la ITV caducada, sin detenerse a comprobar si estaba siendo utilizado en ese momento.

Cómo afecta a los conductores y a las motos

El mismo criterio vale para las motocicletas. Si un agente para una moto en marcha y comprueba que la ITV ha vencido, la sanción se mantiene intacta (200 euros y posibilidad de inmovilización). Lo que el juzgado de Oviedo pone en duda es el escenario del vehículo inmóvil, que carece de tipificación expresa como falta.

Como la resolución procede de un juzgado de primera instancia, no crea jurisprudencia en sentido estricto y no anulará todas las multas de forma automática. En cambio, sí puede convertirse en un argumento de peso para quienes se encuentren en una situación parecida y decidan presentar alegaciones. El tribunal recuerda que la infracción está vinculada al hecho de circular, no a la mera tenencia del vehículo.

Puedo recurrir una multa por ITV caducada si no circulaba

Si has recibido una sanción en circunstancias similares, la vía para reclamar pasa por presentar un escrito de alegaciones dentro del plazo de 20 días hábiles desde la notificación. En ese documento puedes invocar el razonamiento de la sentencia de Oviedo y aportar pruebas de que el coche o la moto no estaban circulando (testigos, fotografías, informes de aparcamiento).

No hay garantía de éxito, porque cada ayuntamiento o la propia DGT puede seguir denegando el recurso, pero contar con este precedente judicial refuerza la reclamación. Si la administración no te da la razón, todavía puedes acudir a la vía contencioso-administrativa citando el fallo ovetense.

🛠 Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: Si te llega una multa de 200 euros por la ITV caducada y el vehículo estaba aparcado (no circulando), comprueba si la sanción encaja en el criterio de la sentencia de Oviedo.
  • Cómo hacerlo: Recurre por escrito en los 20 días siguientes a la notificación, alegando que la infracción solo se produce durante la circulación y adjuntando la sentencia como argumento jurídico de apoyo.
  • Cuánto cuesta: La multa es de 200 euros (100 euros si pagas con el descuento por pronto pago). Recurrirla con éxito te ahorra ese importe, aunque necesitarás tiempo y, posiblemente, asesoramiento legal si llegas a los tribunales.

Plan Auto+ 2026: ayudas de hasta 4.500 euros para coches eléctricos con efecto retroactivo

El Consejo de Ministros ha dado luz verde al Plan Auto+, el nuevo programa de ayudas directas a la compra de vehículos con enchufe que llega con una dotación de 400 millones de euros y un importe máximo de 4.500 euros por turismo eléctrico. La característica más llamativa es su efecto retroactivo desde el 1 de enero de 2026, por lo que todas las operaciones realizadas en lo que va de año podrán acogerse a la subvención una vez se abra el plazo de solicitud.

Según el real decreto aprobado hoy, la gestión del plan queda centralizada en el Estado, a diferencia del anterior programa Moves que dependía de las comunidades autónomas. El objetivo declarado es agilizar los pagos: si antes el abono podía demorarse hasta dos años, ahora se espera que los beneficiarios reciban el dinero en cuestión de semanas.

Cómo funcionan los nuevos tramos de la ayuda

El Plan Auto+ introduce un sistema de cálculo por tramos que condiciona el importe final a varias características del vehículo. La ayuda máxima de 4.500 euros se reparte de la siguiente manera: un 50% del máximo si el modelo es un eléctrico puro (BEV), frente a un 25% para híbridos enchufables (PHEV) y eléctricos de autonomía extendida (REEV).

El precio antes de impuestos y promociones marca el segundo escalón: los coches por debajo de 35.000 euros se llevan un 25% adicional de la ayuda máxima, mientras que los que estén entre 35.000 y 45.000 euros reciben un 10%. A partir de ahí entra en juego el origen de fabricación: si el montaje final se realizó en una instalación industrial de la Unión Europea, se suma un 15% extra. Y si una parte del proceso de la batería (como el ensamblaje de los paquetes) se realiza también en la UE, se añade otro 10%.

Además, las marcas están obligadas a aportar 1.000 euros adicionales por operación. El programa es compatible con la deducción en el IRPF de hasta el 15% del importe de la compra, con un máximo de 3.000 euros, lo que puede aumentar el ahorro total para el comprador.

El ministro de Industria, Jordi Hereu, señaló que el diseño busca “impulsar, sobre todo, vehículos eléctricos, económicos, europeos y españoles”. La apuesta por las factorías europeas es una de las grandes novedades del plan.

La centralización de la gestión y los pagos en semanas, en lugar de los dos años de espera del anterior programa, suponen un cambio de ritmo en la política de ayudas que busca acelerar la electrificación.

ayudas coche eléctrico

Cuánto dinero queda y hasta cuándo se puede solicitar

El presupuesto de 400 millones de euros para este año, de los que 350 millones están reservados al canal particular, se irá consumiendo por estricto orden de entrada de las solicitudes en la plataforma telemática. Los primeros cálculos de las patronales del sector indican que las ventas de modelos con enchufe en el primer semestre (unas 154.271 unidades, con un crecimiento interanual del 39%) ya habrían absorbido oficiosamente cerca de 250 millones de euros. Quedarían, por tanto, fondos hasta aproximadamente octubre, aunque el sector pedirá una ampliación del presupuesto este año.

El plan está diseñado para una vigencia de cinco años, con 400 millones anuales. Si una operación se queda fuera de la convocatoria de 2026 por falta de fondos, podría pasar a encabezar las solicitudes del ejercicio 2027.

La solicitud se tramitará desde una plataforma única, bien por el comprador o a través del concesionario, la empresa de renting o el leasing financiero. El sistema concurrencial hace prever un pico de demanda en los primeros días de apertura, prevista para finales de julio o principios de agosto, una vez se publique la convocatoria en el BOE esta misma semana.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 4.500 euros de ayuda máxima para eléctricos puros; 400 millones de euros de dotación en 2026; la ayuda cubre operaciones desde el 1 de enero; se estiman 250 millones ya consumidos en el primer semestre.
  • Cómo te afecta: Si estás pensando en comprar un coche con enchufe, puedes beneficiarte de hasta 4.500 euros de subvención estatal, más la deducción en el IRPF y los 1.000 euros de la marca, siempre que el vehículo cumpla los criterios de precio y fabricación europea. El trámite te lo puede gestionar el concesionario.
  • También debes saber: El plan se financia con 400 millones anuales durante cinco años, pero los fondos de 2026 podrían agotarse en octubre. Si compraste un eléctrico desde enero, la ayuda es retroactiva.

Pere Navarro propone que una patrulla de Guardia Civil acuda por cada activación de la baliza V-16, pese a la falta de agentes

La propuesta del director de la DGT, Pere Navarro, añade una nueva función a la baliza V-16: convertirla en una llamada directa a la Guardia Civil de Tráfico. La instrucción que prepara el organismo busca que cada vez que un conductor active el dispositivo en caso de avería o accidente, una patrulla acuda a auxiliarle, siempre que esté cerca y no atienda otra emergencia.

La instrucción que cambiaría la ayuda en carretera

Hasta ahora, la V-16 conectada servía para advertir al resto del tráfico de un vehículo inmovilizado. Al activarse, envía la ubicación al Punto de Acceso Nacional de Tráfico y esa información se difunde a paneles de mensaje variable, navegadores y aplicaciones de movilidad. La novedad que Navarro ha confirmado es que esa misma señal podrá movilizar a una patrulla de la Guardia Civil, aunque no será una asistencia garantizada en todos los casos: solo si los agentes están disponibles y próximos al lugar.

En la práctica, esto formaliza un comportamiento que muchos agentes ya aplicaban cuando detectaban una incidencia cercana. La diferencia es que ahora la DGT quiere darle cobertura normativa mediante una instrucción interna, según explicó el propio director.

Qué implica para los conductores: la V-16 ya es obligatoria

Desde el 1 de enero de 2026, la baliza V-16 conectada es el único dispositivo legal para señalizar vehículos inmovilizados en España. Sustituyó a los triángulos y afecta a turismos, vehículos mixtos, autobuses y vehículos de mercancías. Los motoristas no están obligados a llevarla, aunque la DGT recomienda su uso cuando sea posible.

Circular sin una baliza homologada o con un modelo sin conectividad a la plataforma DGT 3.0 puede acarrear una sanción de 200 euros, sin pérdida de puntos. La nueva instrucción no modifica esta obligación ni crea nuevas sanciones, pero sí añade un posible plus de seguridad: si activas el dispositivo, puede que una patrulla de la Guardia Civil acuda para señalizar la zona, ordenar la circulación o prestar ayuda.

Lo aconsejable es revisar que tu V-16 esté en regla. No vale cualquier luz intermitente: la DGT mantiene un listado de modelos certificados. Además, la conexión debe ser efectiva para que la señal llegue al sistema y, en su caso, movilice a los agentes.

De avisar al tráfico a pedir auxilio: la evolución de la V-16

El verdadero cambio de enfoque está en que la V-16 deja de ser solo un elemento de preseñalización. Con la instrucción, se convierte en un potencial punto de partida para que la Guardia Civil se persone. Navarro insiste en que el objetivo es reducir los minutos de exposición al riesgo: una avería en el arcén no solo exige esperar a la grúa, sino mantenerse en un entorno donde otros vehículos circulan a alta velocidad.

Las estadísticas de uso, sin embargo, muestran que la V-16 se activa poco en proporción a su implantación. La DGT defiende que los avisos mensuales han crecido desde finales de 2025 y que durante el verano se han multiplicado las recomendaciones para viajar con el dispositivo. Confía en que una función de auxilio acelere su adopción más allá del mero cumplimiento normativo.

La V-16 ya no es solo una luz naranja: es el primer paso para que una patrulla de la Guardia Civil acuda a tu coche. Pero solo si hay agentes libres cerca.

El reto de los recursos y las expectativas

La propuesta choca de frente con la realidad de la plantilla de la Guardia Civil de Tráfico, que arrastra problemas de cobertura en muchas zonas, especialmente en vías secundarias. Cada año, las asociaciones de agentes alertan de la falta de efectivos y de la dificultad de atender simultáneamente controles de campaña, accidentes y otras emergencias. Por eso la DGT matiza que la patrulla irá solo si está cerca y disponible.

Este condicionante es clave para no generar falsas expectativas. Activar la V-16 no sustituye la llamada al 112 ni al servicio de asistencia en carretera, y los conductores no deben posponer otras medidas de seguridad básica —como abrocharse el cinturón al salir del vehículo y permanecer detrás de las protecciones— esperando la llegada de una patrulla.

Aun así, el giro que la DGT propone es relevante: por primera vez, una luz de emergencia homologada sirve también para pedir auxilio en tiempo real a los agentes que vigilan la carretera. Si la instrucción se publica en los próximos meses, como prevé el organismo, supondrá un cambio cualitativo en la percepción de un dispositivo que nació rodeado de polémica y que ahora se presenta como un aliado directo del conductor. Entonces habrá que comprobar si la realidad de recursos permite que la promesa se cumpla sobre el asfalto.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: conductores de turismos, vehículos mixtos, autobuses y mercancías que, desde enero de 2026, ya deben portar la baliza V-16 conectada y homologada. No es obligatoria para motoristas, pero su uso se recomienda.
  • Cifras a tener en cuenta: la multa por no llevar la V-16 o usar una no homologada asciende a 200 euros, sin pérdida de puntos. La instrucción que moviliza a la Guardia Civil al activarse la baliza no introduce nuevas sanciones.
  • Consejo para evitarlo: verifica que tu V-16 está en el listado de modelos certificados por la DGT y asegúrate de que la conectividad a DGT 3.0 funciona. Actívala siempre desde el interior del vehículo para evitar exponerte en la calzada.