Inicio Blog Página 272

Cadillac LS swap paso a paso: Car Wizard y su motor de Silverado

Car Wizard, el mecánico que nunca acepta trabajos de swap LS para sus clientes, acaba de hacer una excepción con su propio Cadillac de 1963. Después de años de inactividad, el icónico deville con aletas traseras ha recibido un corazón moderno: un motor 5.3 de una Silverado 2001. Una decision que, según él, no fue por moda, sino por pura lógica económica y fiabilidad.

El coche llegó desde Kansas cubierto de polvo y con el motor original 390 desgastado. Tras diagnosticar un árbol de levas destruido y cojinetes llenos de virutas metálicas, el dueño del taller se enfrentó a una encrucijada: restaurar el bloque original o buscar una alternativa.

El coste prohibitivo de restaurar un 390 Cadillac

Car Wizard explica en su último vídeo que contactó con un especialista en estos motores para presupuestar una reconstrucción completa. La respuesta fue un jarro de agua fría: entre 9.000 y 10.000 dólares. ‘Me dijo que algunas piezas son casi imposibles de encontrar hoy en día’, comenta. Aunque en los años 60 los repuestos del 390 llenaban los estantes, ahora cotizan a precios desorbitados en eBay: 600 dólares por una pieza, 1.200 por otra. Reconstruirlo se convertía en un lujo insostenible para un coche con el que solo quería pasear los fines de semana.

Además, el presentador confiesa su aversión a los carburadores. ‘Con la gasolina actual, los carburadores hierven el combustible al apagar el motor, y en las salidas de exhibición ves a clásicos varados en la cuneta porque no arrancan’, relata. Para él, la inyección electrónica era una necesidad, no un capricho.

Fue entonces cuando tomó una determinación que muchos aficionados consideran una herejía, pero que él defiende con números: cambiar el motor por un LS moderno.

Quería que este Cadillac siguiera rodando por décadas. Detesto los carburadores con la gasolina actual; necesitaba inyección electrónica y la posibilidad de comprar un repuesto en cualquier tienda de autopartes. Con un motor moderno, tendré aire acondicionado, sobrevelocidad y control de crucero, y todo sin que nadie lo note desde fuera.

— Car Wizard

Un trasplante minucioso: cómo encajar el LS sin perder la esencia

El corazón elegido es un veterano 5.3 de una Chevrolet Silverado 2001, con acelerador por cable. Para acoplarlo al chasis se emplearon soportes específicos que se sueldan al bastidor y se atornillan al motor, una solución que permite un montaje limpio. La transmisión es una 700R4 de vieja escuela, rescatada de una furgoneta, que conserva la conexión mecánica del velocímetro original. ‘Así no tengo que hacer virguerías con los relojes’, asegura Car Wizard.

El vano motor incluye un radiador adaptado con las bocas correctas para el LS, líneas de refrigeración de transmisión y una bomba de agua de fácil acceso. El alternador se reubicó para liberar espacio, y los colectores de escape son unos manifolds de swap que sortean limpiamente las traviesas del chasis. El depósito de combustible, de tipo universal, se modificó para alojar una bomba eléctrica de alta presión, garantizando el caudal que exige la inyección. Todo el sistema es compatible con etanol, por lo que puede repostar gasolina sin plomo en cualquier estación.

El futuro del clásico: un paseo sin sobresaltos

Ronnie, el especialista en eléctrica del taller, está ultimando el cableado de la ECU y los sensores. ‘Estamos muy cerca de arrancarlo’, confirma. El mazo de cables costó apenas 95 dólares, una cifra impensable hace una década, cuando un arnés de swap LS rozaba los 1.000. La economía de escala ha jugado a favor de estas conversiones, aunque Car Wizard insiste en que no ofrece el servicio al público. ‘Es mi coche personal; el proceso ha llevado meses, incluso años, y no puedo dedicarle ese tiempo a un cliente’, aclara.

El objetivo es que el Cadillac pase desapercibido. ‘Cuando lo oigas pasar, sonará a clásico; cuando lo veas rodar, parecerá original; solo al levantar el capó notarás el cambio’, promete. Mantiene la suspensión de fábrica, el diferencial trasero original y hasta las salidas de escape con glasspacks para preservar el timbre de la época. Sin embargo, disfrutará de sobrevelocidad, aire acondicionado y control de crucero, convirtiéndose en un crucero apto para autopistas y altitudes extremas sin retocar carburador.

En un contexto donde muchas restauraciones se quedan en proyectos eternos, el ‘Cadillac LS swap’ de Car Wizard está al 80% y avanza hacia la meta. El mecánico subraya que la conversión completa costará la mitad que la reconstrucción del motor original, y los repuestos futuros serán asequibles. Más que una moda, es una apuesta por alargar la vida útil de un clásico condenado a vivir en un museo. El debate entre purismo y practicidad está servido.

A la espera de que Ronnie suelde los sensores de oxígeno y termine el cableado, Car Wizard ya imagina su primer paseo por Las Cruces. Un Cadillac de 1963 que, desde fuera, evoca la edad dorada del automóvil americano, pero que bajo la piel esconde la fiabilidad de un Silverado. ¿Sacrilegio o pura inteligencia mecánica? El tiempo —y los kilómetros— lo dirán.

Youtube video

BMW iX5 de batalla larga para China: 130 mm más de espacio, 1.000 km de autonomía y pantalla 8K en la segunda fila

La división china de BMW acaba de presentar, según un comunicado difundido por la propia marca, las versiones de batalla larga del nuevo X5 y del iX5 eléctrico, y las cifras hablan por sí solas. Con 130 milímetros extra entre ejes, la distancia total se dispara hasta los 3.165 milímetros, superando incluso al X7 de siete plazas. En paralelo, la variante cero emisiones anuncia más de 1.000 kilómetros de autonomía en ciclo CLTC y estrena el sistema de conducción autónoma de la firma china Momenta, entrenado con inteligencia artificial de extremo a extremo.

Un X5 que supera al X7 en espacio

Los 130 milímetros extra, equivalentes a 5,1 pulgadas, se han obtenido alargando la plataforma del SUV, no mediante un simple estiramiento visual. El resultado es una batalla de 3.165 mm, comparada con los 3.105 mm del X7 global. Para el pasajero trasero, esto se traduce en un espacio para las piernas de nivel ejecutivo, muy por encima del X5 estándar y muy al gusto del cliente chino, que suele viajar acompañado de chófer.

Los cambios exteriores son sutiles. Las luces diurnas adoptan un patrón diagonal de serie (las icónicas en forma de X se ofrecen como opción) y se añaden finas tiras luminosas entre los faros y la parrilla renal. La zaga apenas varía, salvo por unos gráficos específicos junto al pliegue Hofmeister y nuevas llantas de diseño exclusivo. Los tiradores de las puertas, integrados en el pilar, se mantienen sin alteraciones respecto al modelo global, al contrario de lo que ocurrió con los i3 e iX3 de batalla larga, que tuvieron que adoptar manillas de aleta para cumplir con la normativa china.

Ficha técnica esencial

  • Batalla: 3.165 mm (+130 mm respecto al X5 estándar).
  • Autonomía iX5 L: más de 1.000 km en ciclo CLTC (datos oficiales pendientes de publicación).
  • Conducción asistida: sistema Momenta de punto a punto, sin LiDAR, entrenado con IA end‑to‑end.
  • Pantalla trasera: desplegable de 8K compatible con streaming y videojuegos.
  • Asientos: nuevos diseños para conductor, acompañante y plazas posteriores.
  • Precio y fecha: no comunicados aún.

1.000 kilómetros de autonomía eléctrica

La cifra de autonomía anunciada para el iX5 L resulta espectacular, pero conviene ponerla en contexto. Más de 1.000 kilómetros según el ciclo chino CLTC equivalen, en términos reales, a una autonomía WLTP de entre 800 y 850 kilómetros —el protocolo chino es entre un 20 y un 25 % más generoso—. Aun así, se trata de un valor que coloca al SUV eléctrico en la primera línea del segmento.

BMW no ha desvelado la capacidad de la batería ni la potencia de los motores. No obstante, para rozar esos 1.000 kilómetros, incluso con la ayuda del CLTC, es razonable esperar un acumulador cercano a los 100 kWh y una eficiencia aerodinámica y de propulsión muy trabajada, algo en lo que la plataforma modular CLAR ya ha demostrado solvencia con modelos como el iX. La ausencia de datos de recarga impide saber si equipa la nueva arquitectura de 800V, pero de integrarse, los tiempos de carga se reducirían de forma notable.

Con 3.165 mm de batalla y una autonomía eléctrica que supera los 1.000 kilómetros en ciclo local, el iX5 L desafía las reglas del lujo sobre ruedas en el mayor mercado de coches eléctricos del planeta.

BMW X5 LONG WHEELBASE CHINA 20 Motor16

Conducción autónoma sin LiDAR: Momenta toma el control

El apartado tecnológico más rompedor es el sistema de asistencia a la conducción. BMW ha recurrido a la empresa china Momenta, con la que estableció una alianza a mediados de 2025. El software emplea inteligencia artificial entrenada de extremo a extremo a partir de datos de tráfico locales y ofrece asistencia «de dirección a dirección» (address‑to‑address).

Lo llamativo es que la solución prescinde del sensor LiDAR, cuando muchos rivales en China —Xpeng, NIO o Li Auto— lo incorporan de serie en sus sistemas avanzados. Momenta apuesta por una fusión de cámaras y radares con algoritmos predictivos. Aunque la marca no ha especificado el nivel SAE, la funcionalidad descrita se situaría en un nivel 2+ con capacidad de manos libres en autopista, siempre bajo la supervisión del conductor. Para el usuario chino, acostumbrado a los asistentes de tráfico denso de Tesla o Huawei, la integración de Momenta en un BMW de lujo supone un argumento de compra decisivo.

Una sala de cine en la segunda fila

El iX5 L no solo cuida la tecnología de propulsión y conducción, sino también el entretenimiento a bordo. La segunda fila recibe una pantalla plegable con resolución 8K, capaz de reproducir contenidos en streaming y ejecutar videojuegos, lo que convierte el habitáculo en una auténtica sala de cine privada. Los asientos, completamente rediseñados, ganan en mullido y sujeción lateral, y se ofrecen en combinaciones cromáticas exclusivas para el mercado chino.

Todo ello perfila un vehículo que, más allá de la batalla extra, redefine el concepto de berlina de representación en formato SUV. La fecha de comercialización y los precios no han trascendido, pero lo veremos rodar por las calles de Shanghái o Pekín antes de que termine el año.

La reforma del Reglamento de Circulación para octubre de 2026: multa de 200 euros por adelantar ciclistas sin distancia

El 1 de octubre de 2026 entra en vigor la reforma más profunda del Reglamento General de Circulación de los últimos años. Aprobada por el Consejo de Ministros a finales de junio, el texto introduce obligaciones que afectan a todos: conductores de coche, motoristas, ciclistas y, por primera vez con rango claro, usuarios de patinetes eléctricos. La más comentada: adelantar a un ciclista sin reducir la velocidad 20 km/h y sin dejar 5 metros de separación te costará 200 euros.

Qué cambia a partir del 1 de octubre

La reforma se publicó en el BOE tras el acuerdo del Consejo de Ministros y toca varios artículos del Reglamento. Lo esencial, en pocas líneas:

  • Adelantamiento a ciclistas: cuando circules por una vía con un carril por sentido, tienes que reducir la velocidad al menos 20 km/h respecto al límite máximo de la vía. Además, la distancia lateral mínima con la bicicleta será de 5 metros. Si no cumples, la multa alcanza los 200 euros.
  • Patinetes eléctricos: la edad mínima para conducir un vehículo de movilidad personal (VMP) sube a 15 años. Quedan fuera los menores de esa edad, incluso en ciudad.
  • Chaleco reflectante y alumbrado: todos los usuarios de patinetes deben llevar chaleco de alta visibilidad por la noche o con baja visibilidad y circular siempre con el alumbrado encendido. No es una recomendación: es obligatorio.
  • Motoristas y resto de conductores: también hay ajustes de redacción que refuerzan la prioridad de los ciclistas en determinadas maniobras, aunque los grandes titulares se los llevan los patinetes y los adelantamientos.

La DGT ha insistido en que esta puesta al día del Reglamento responde al aumento de los desplazamientos en bicicleta y VMP en los últimos cinco años. En la información oficial de la DGT se recuerda que las cifras de siniestralidad con ciclistas implicados han crecido y que la reforma busca reforzar su protección.

Multas y sanciones: lo que te costará no cumplir

Aquí viene el dato concreto que más preocupa al conductor de a pie. Según refleja el texto del BOE, estas son algunas de las sanciones que contempla la reforma:

  • Adelantar sin distancia o sin reducción de velocidad: infracción considerada grave. 200 euros de multa. En carretera convencional, además del riesgo de accidente frontal, te expones a la sanción completa si no levantas el pie.
  • Circular en patinete siendo menor de 15 años: la sanción recae sobre los padres o tutores legales. La cuantía puede variar según la ordenanza municipal correspondiente, pero la infracción a la norma estatal habilita a los agentes de la Guardia Civil de Tráfico a denunciar.
  • No llevar chaleco reflectante de noche en patinete: sanción de hasta 80 euros, similar a la que ya existe para ciclistas en caso de incumplir la obligación de visibilidad.

En todos los casos, si pagas la multa en los 20 días siguientes a la notificación, te ahorras el 50% del importe, pero pierdes el derecho a alegar. El carnet de puntos, de momento, no se ve afectado por estas nuevas infracciones, aunque la DGT podría revisar este aspecto en el futuro.

El contexto de la reforma: por qué ahora

No es un cambio aislado. La reforma del Reglamento General de Circulación de octubre de 2026 es la respuesta legislativa a una realidad que en España ha cambiado deprisa. En 2020 los patinetes eléctricos apenas tenían regulación estatal clara; en 2026 son parte del paisaje urbano cotidiano, con un parque que supera los dos millones de unidades según estimaciones del sector.

La edad mínima de 15 años era una reclamación recurrente de ayuntamientos y asociaciones de seguridad vial. Hasta ahora, muchos municipios fijaban el límite en 16 años mediante ordenanzas, pero la dispersión normativa generaba confusión. La norma estatal unifica el criterio y fija un suelo común para todo el territorio.

adelantar ciclistas
Es importante mantener una velocidad adecuada al adelantar a ciclistas | Fuente: propia / IA

En cuanto al adelantamiento a ciclistas, la reforma endurece lo que ya recogía el Reglamento desde 2015. Antes se exigía mantener una distancia lateral de 1,5 metros, sin mención explícita a la reducción de velocidad. Ahora la separación se amplía a 5 metros y además se obliga a levantar el pie del acelerador al menos 20 km/h antes de rebasar. Es un salto cualitativo: de una recomendación interpretable a una obligación concreta y sancionable.

Eso sí, la reforma no se para aquí. El Gobierno ya ha anunciado que trabaja en un desarrollo posterior del Reglamento para regular la circulación de VMP por vías interurbanas, algo que hoy está en un limbo legal. Conviene no bajar la guardia y revisar el BOE de forma periódica si usas patinete o bicicleta a diario.

El problema no es para los que se sacan el carnet ahora, sino para los que ya lo tienen: conviene ponerse al día antes de que el desconocimiento te cueste 200 euros.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: a todos los conductores de coche, moto, bicicleta y patinete eléctrico. La reforma del Reglamento General de Circulación no distingue entre noveles y veteranos: entras o no entras en la infracción, sin excusas de desconocimiento.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros de multa por adelantar a ciclistas sin reducir 20 km/h y sin dejar 5 metros de separación. 80 euros por circular en patinete sin chaleco reflectante de noche. Edad mínima para VMP: 15 años. Todo entra en vigor el 1 de octubre de 2026.
  • Consejo para evitarlo: interioriza la nueva regla cada vez que circules por carretera convencional: levanta el pie, deja espacio y no rebases hasta que la distancia sea total. Si usas patinete, comprueba la edad del usuario y equipa siempre chaleco y luces antes de que caiga la noche.

Volkswagen pide aranceles para los híbridos enchufables chinos mientras Ford y Stellantis se alían con ellos en España

Volkswagen ha solicitado a la Unión Europea que extienda los aranceles a los híbridos enchufables (PHEV) procedentes de China, una medida que choca frontalmente con la estrategia de Ford y Stellantis. Estos dos grupos ya han sellado alianzas con Geely y Leapmotor, respectivamente, para fabricar en España y sortear así las barreras comerciales. El movimiento dibuja dos caminos opuestos ante la creciente cuota de mercado de las marcas chinas, que ya representan el 27,3% de las ventas de PHEV en Europa durante el primer semestre de 2026.

La petición de Volkswagen cobra urgencia tras un primer semestre en el que los fabricantes chinos han matriculado 208.368 unidades de híbridos enchufables en el continente. El consejero delegado del grupo, Oliver Blume, lanzó la advertencia durante la presentación de resultados: “No tenemos tiempo que perder”. Su objetivo es que los híbridos enchufables fabricados en China reciban un tratamiento arancelario similar al de los eléctricos puros, que ya soportan tasas adicionales de hasta el 35,3%, más el 10% estándar.

Los datos del mercado revelan que el Volkswagen Tiguan, líder histórico del segmento, ha caído hasta la cuarta posición. Los tres modelos más vendidos en Europa durante el primer semestre han sido los chinos BYD Seal U, BYD Atto 2 y Jaecoo 7, lo que evidencia la presión competitiva sobre los fabricantes tradicionales. El BYD Seal U, por ejemplo, utiliza su batería blade LFP de alta densidad, lo que le permite ofrecer hasta 80 km de autonomía eléctrica en ciclo WLTP, una cifra muy competitiva en su categoría.

Mientras Volkswagen busca levantar muros, Ford y Stellantis tienden puentes. Dos recetas opuestas para un mismo desafío: la ofensiva del gigante asiático en el corazón de la electrificación europea.

La cuota china en el segmento PHEV: una amenaza con números

El 27,3% de penetración en apenas un semestre supone un punto de inflexión. Las marcas chinas han sabido aprovechar la ausencia de aranceles específicos para los PHEV, combinando precios competitivos con una tecnología híbrida cada vez más madura. La estrategia ha sido especialmente efectiva en Alemania, donde los compradores buscan vehículos familiares electrificados con buena autonomía eléctrica y bajos consumos en trayectos interurbanos.

Las claves técnicas

  • Qué es: La petición de Volkswagen para que la UE imponga aranceles adicionales a los híbridos enchufables importados de China, equiparables a los que ya gravan a los eléctricos puros.
  • Qué problema resuelve: Protegería a los fabricantes europeos de una competencia que ya controla más de una cuarta parte del mercado de PHEV, pero podría encarecer la oferta para el consumidor.
  • Dónde y cuándo llega: La propuesta aún no ha sido formalizada; mientras, Ford y Stellantis ya han iniciado acuerdos industriales con socios chinos en España para fabricar modelos locales.

Dos alianzas con España como laboratorio

Ford ha creado una empresa conjunta con Geely, participada en un 66% por Ford y un 34% por Geely, para aprovechar la planta de Almussafes. A partir de 2028, se producirán cinco vehículos: el actual Kuga, un nuevo Bronco, dos SUV eléctricos de Geely y un crossover desarrollado conjuntamente. Para Geely supone su primera fábrica europea; para Ford, la oportunidad de reactivar una instalación que en 2025 trabajó a menos del 30% de su capacidad. Los modelos compartidos se basarán en la plataforma modular SEA de Geely, lo que debería acelerar la amortización de los costes de desarrollo.

Stellantis, por su parte, controla alrededor del 21% de Leapmotor y ha acordado fabricar el SUV eléctrico Leapmotor B10 en Figueruelas (Zaragoza) y otro modelo en Villaverde (Madrid) cuando finalice la producción del Citroën C4. La arquitectura del B10, derivada de la plataforma C de Leapmotor, integrará celdas LFP suministradas por el propio fabricante chino, lo que abarata el coste final del vehículo. Ambos movimientos permiten esquivar los aranceles a la importación y adelantarse a los futuros requisitos de contenido local que prepara Bruselas.

Ford Almussafes, Geely
El vicepresidente de Geely Holding, Victor Yang (izda.), y el presidente de Ford Europa, Jim Baumbick (dcha) durante el acto. Foto: Europa Press

La apuesta en solitario de Volkswagen y sus riesgos

Volkswagen descarta compartir sus fábricas con fabricantes chinos, a pesar de que atraviesa un grave problema de capacidad industrial. Blume ha reconocido una brecha de costes cercana al 30% respecto a sus competidores y la necesidad de reducir gastos en al menos 10.000 millones de euros. Para ello, ha propuesto recortes de empleo y el cierre de cuatro plantas en Alemania, medidas que han encontrado un fuerte rechazo sindical.

La decisión de no replicar los acuerdos de Ford y Stellantis sitúa a Volkswagen en una encrucijada: confía en que la protección comercial le dé oxígeno a corto plazo, pero la experiencia del sector demuestra que los aranceles no frenan la expansión tecnológica de los rivales asiáticos. Lo más probable es que transformen el modelo de negocio: menos vehículos llegando por barco y más fábricas de marcas chinas operando dentro de Europa.

En este escenario, España se perfila como uno de los destinos más atractivos para esas inversiones, gracias a su posición como segundo productor europeo, una industria auxiliar consolidada y costes laborales y energéticos competitivos. La colaboración entre gigantes tradicionales y emergentes asiáticos promete acelerar la llegada al mercado de modelos electrificados con la última tecnología en baterías y plataformas, redefiniendo el mapa industrial del motor en nuestro país.

Johnny Smith convierte el odiado Austin Allegro en un sleeper de 400 CV con motor Honda K20

Lo confieso: nunca pensé que escribiría sobre un Austin Allegro con admiración. Pero el último vídeo de The Late Brake Show me ha obligado a replantearme los límites de la restauración creativa. Johnny Smith nos presenta una obra salida del taller Retro Power que convierte al que fuera «el coche más odiado de Gran Bretaña» en un sleeper británico con alma japonesa: bajo su carrocería de chapa setentera palpita la mecánica de un Honda Integra Type R.

Del oprobio a la obsesión: el encargo que nadie esperaba

El Austin Allegro, nacido de la malograda British Leyland en los años 70, acumuló críticas feroces por su calidad de construcción, su peculiar diseño y decisiones técnicas como el volante cuadrado Quartic. Por eso, cuando un cliente encargó a Retro Power que tomara un Allegro y lo convirtiera en un hot hatch contemporáneo, el escepticismo era inevitable. En el vídeo, el equipo de Retro Power explica que el propietario quería algo más exclusivo que un súper deportivo de producción masiva: un coche que generara conversación allá donde fuese y, sobre todo, que pudiera usar a diario con una puesta a punto de primer nivel. Johnny Smith añade que, para mucha gente, un Ferrari o un Lamborghini son casi «de estantería», mientras que este Allegro es irrepetible.

El matrimonio imposible: Honda Integra como base técnica

El verdadero problema era que el chasis y las suspensiones del Allegro original ni siquiera estaban a la altura de un utilitario medio de los noventa. Así que Retro Power optó por desecharlos por completo y buscar una plataforma donante. Tras varias consideraciones, el Honda Integra Type R (DC2) se convirtió en el candidato ideal. «Escaneamos en 3D la esquina delantera de ambos coches y al superponer los datos vimos que encajaban de forma asombrosa», cuentan. La decisión fue quirúrgica: cortar el piso del Integra y fusionarlo con la carrocería del Allegro. Para lograrlo hubo que acortar la zona trasera del monocasco nipón en 110 milímetros, pero se conservaron el techo, los pilares C, los marcos de las puertas y los cristales originales del Austin. De este modo, toda la estructura de seguridad, la suspensión, la dirección y el sistema de propulsión son idénticos a los del Integra, incluido su atmosférico motor B18C VTEC.

Fibra de carbono y moldes MDF: la cirugía estética

Visualmente el coche mantiene la identidad de un Allegro de los setenta, pero cada panel ha sido alterado para alojar unas vías mucho más generosas. Los arcos sobredimensionados, el faldón delantero y las taloneras se diseñaron íntegramente en CAD; el proceso es digno de la Fórmula 1: se mecanizaron bloques de MDF como patrones, se extrajeron moldes y las piezas definitivas se fabricaron en fibra de carbono pre-impregnada curada en autoclave. Las puertas también recibieron piel de carbono, pero los retrovisores y las manecillas de las puertas se mantuvieron originales porque, según explican en el vídeo, la textura de los años 70 resultaba imposible de replicar con mecanizado moderno. Incluso las tomas de aire frontales, donde antes iban los intermitentes, canalizan aire hacia el motor y esconden los indicadores flotantes, un guiño de puro diseño industrial. El splitter y los faldones laterales, en cambio, se fabricaron en fibra de vidrio: son piezas más expuestas a los roces del día a día y más económicas de reponer.

El proyecto ha consumido más de tres años y, según reconocen en el taller, «al menos 5.000 horas de trabajo, probablemente muchas más». El coste total, aunque nunca se desvela con precisión, se sitúa en la órbita de un superdeportivo de alta gama; un desembolso que el cliente aceptó para tener algo realmente único, lejos de la producción en serie de Maranello o Sant’Agata.

‘Cuando aparcas un superdeportivo en una gasolinera, al menos la mitad de la gente piensa «vaya idiota». Con el Allegro pasa justo lo contrario: todo el mundo sonríe, te pregunta. Es la antítesis de la ostentación.’

— Johnny Smith, presentador de The Late Brake Show

Al volante: la sonrisa del VTEC

Johnny Smith describe una experiencia al volante que da la vuelta a todos los prejuicios. El motor B18C, que rinde algo menos de 200 caballos, es puro carácter atmosférico: por debajo de 5.000 rpm apenas empuja, pero cuando el VTEC se activa hacia las 6.000 revoluciones el sonido se vuelve adictivo y la estirada hasta el corte, pasado 8.500 rpm, convierte cualquier tramo en un juego. La caja de cambios, de relación cerrada y tacto directo, hace sentir al conductor conectado a un chasis que acelera con una ligereza impropia de un utilitario con pinta de jubilado. La dirección y la pedalera son cien por cien Integra, pero la visibilidad es la de un clásico de los 70, con pilares finísimos y una superficie acristalada que se vuelve increíblemente facil de colocar en cualquier carretera. Smith insiste en que este coche se podría usar a diario sin renunciar a las sensaciones de un auténtico deportivo.

Lecciones para el futuro del restomod

Este Allegro demuestra que la cultura del restomod ya no se limita a los clásicos de culto. Un modelo denostado durante décadas puede renacer como una máquina de sensaciones gracias a una ejecución técnica impecable y una inversión sin complejos. En un mercado automovilístico dominado por SUV híbridos y deportivos eléctricos, proyectos como este nos recuerdan que un motor de combustión atmosférico, ligero y puesto a punto a mano todavía es capaz de provocar carcajadas al volante. La obsesión por el carbono, el escaneado 3D y la fusión de plataformas subraya que, en 2026, los mejores artesanos del motor compiten de tú a tú con los departamentos de prototipos de los grandes fabricantes. Para quien busque exclusividad real y un coche que arranque sonrisas sin necesidad de epatar, un Allegro como este deja obsoleta la ostentación de un Ferrari de producción masiva.

¿Qué otro ‘patito feo’ de la automoción merecería un tratamiento semejante? La respuesta probablemente la tengan los clientes con visión y los talleres capaces de materializar lo imposible. Mientras tanto, este Austin Allegro seguirá dando que hablar, demostrando que no existen coches malos, sino desafíos de ingeniería mal resueltos.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de The Late Brake Show en YouTube.

El Lepas L8 llega a Europa: Italia recibe los primeros envíos del SUV chino

El grupo Chery ha puesto rumbo a Europa con una primera gran remesa del SUV híbrido enchufable Lepas L8. Cerca de 1.500 unidades han zarpado desde el puerto de Wuhu, en China, con destino a seis países comunitarios e Italia como puerta de entrada. Este movimiento, que sigue a la presentación institucional del modelo en el Salón del Automóvil de Turín de 2025 y en la Semana del Diseño de Milán, marca el salto de la marca de la fase de posicionamiento a las entregas a gran escala.

Desarrollado sobre la plataforma Intelligent Lex y con un lenguaje estilístico que la marca denomina Leopard Aesthetics, el Lepas L8 se presenta como un SUV de cinco plazas pensado para conjugar confort y versatilidad. Bajo el capó, combina un motor de gasolina 1.5 TGDi de ciclo Miller con una unidad eléctrica que entregan conjuntamente 279 CV (205 kW) y 365 Nm de par máximo. Todo ello gestionado por el sistema Super Hybrid.

La batería LFP de 18,4 kWh le permite recorrer hasta 90 kilómetros en modo completamente eléctrico según el ciclo combinado WLTP, cifra que alcanza los 123 kilómetros en ciclo urbano. Con el depósito lleno y la batería cargada, la autonomía total supera los 1.000 kilómetros, con un consumo homologado de 2,2 litros cada 100 kilómetros y unas emisiones de CO₂ de solo 53 gramos por kilómetro, según los datos del fabricante.

El Lepas L8 en Italia: dos acabados y una garantía extensa

En el mercado italiano, el Chery Lepas L8 se ofrece en dos niveles de equipamiento. El acceso, denominado Essence, tiene un precio de 41.700 euros llave en mano, mientras que la versión Elegance se sitúa en 44.700 euros. La terminación de entrada incluye de serie llantas de aleación de 19 pulgadas, pantalla central de 13,2 pulgadas, instrumentación digital de 10,2 pulgadas, climatizador bizona, conectividad inalámbrica para smartphones, cámara de visión 360 grados (540 grados en realidad) y ocho airbags. La opción Elegance añade llantas de 20 pulgadas, techo panorámico practicable, asientos calefactados, ventilados y con función de masaje, sistema de audio Sony de ocho altavoces, asistente de aparcamiento automático y un total de diez airbags.

La apuesta de Chery por Italia como puerta de entrada no es casual: el mercado italiano, con su tradición de acogida a marcas foráneas y una red de distribución madura, se perfila como el trampolín ideal para la expansión china en el sur de Europa.

La garantía del vehículo cubre siete años o 150.000 kilómetros, mientras que los componentes eléctricos gozan de una cobertura ampliada de ocho años o 160.000 kilómetros, un argumento que busca disipar las dudas sobre la fiabilidad de las nuevas marcas chinas. Además, el fabricante ha adelantado que la gama italiana se completará a lo largo de 2026 con los modelos L6 y L4.

Despliegue en seis mercados: España, entre los elegidos

Las 1.500 unidades enviadas no se limitan a Italia. Los destinos incluyen también España, Grecia, Croacia, Eslovenia y Rumanía, un abanico que cubre tanto mercados consolidados de Europa del sur como economías emergentes del este comunitario. Para España, la llegada del Lepas L8 supone un nuevo contendiente en el competido segmento de los SUV híbridos enchufables de tamaño medio, donde ya operan marcas como MG, BYD o DFSK.

La estrategia de Chery se apoya en una oferta de producto con un alto contenido tecnológico y precios contenidos, una combinación que ha demostrado su eficacia en otros mercados asiáticos. A diferencia de otros competidores chinos que optan por vehículos 100% eléctricos, el enfoque híbrido enchufable del L8 se adapta bien a la infraestructura de recarga aún desigual en el sur de Europa, y alivia la ansiedad de autonomía de los conductores que realizan largos recorridos.

A diferencia de los vehículos eléctricos puros, los híbridos enchufables evitan, por el momento, los aranceles adicionales que la Unión Europea ha empezado a aplicar a algunos modelos eléctricos chinos. Esta circunstancia otorga a Chery una ventana de oportunidad para posicionar el L8 como una alternativa con etiqueta CERO en entornos urbanos y sin las limitaciones de autonomía asociadas a la recarga.

Lepas L8 Super hibrido 4 Motor16
Foto: LEPAS

Qué significa para el conductor español y para el mercado

La incursión de Chery en Europa no es un hecho aislado. En los últimos dos años, los fabricantes chinos han pasado de ser una curiosidad estadística a representar cerca del 8% de las matriculaciones en algunos mercados del continente, según datos de la asociación europea de constructores. Marcas como BYD, NIO, Omoda o la propia MG (ya bajo control chino) han ido tejiendo redes de distribución y ganando cuota en segmentos que antes dominaban los grupos europeos, japoneses y coreanos.

Para el comprador español, esta competencia añade presión a la baja sobre los precios y acelera la llegada de equipamiento antes reservado a vehículos premium. La oferta del Lepas L8 en Italia a 41.700 euros se sitúa en una horquilla competitiva frente a referentes como el Toyota RAV4 híbrido enchufable o el Hyundai Tucson PHEV, aunque habrá que esperar al anuncio oficial de tarifas para el mercado español para confirmar si se mantiene ese posicionamiento. Hasta ahora, las marcas chinas han tendido a ajustar los precios en cada país en función de la fiscalidad local y la estructura de costes de distribución, por lo que es previsible que el L8 llegue a España con una etiqueta similar.

La red de concesionarios y el servicio posventa serán, no obstante, el verdadero campo de batalla. La experiencia de otras marcas chinas en España muestra que la disponibilidad de recambios, los tiempos de taller y la cobertura geográfica de los puntos de venta determinan en buena medida la aceptación del cliente. Chery, con el respaldo de un gigante industrial que fabrica más de un millón de vehículos al año, parte con ventaja en capacidad de producción, pero deberá demostrar solidez en la atención al cliente en mercados tan exigentes como el español.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 1.500 unidades del SUV híbrido enchufable Lepas L8 enviadas a Europa en la primera gran remesa, con un precio de partida en Italia de 41.700 euros (versión Essence llave en mano).
  • Consejo práctico: Si estás interesado en un SUV híbrido enchufable, vale la pena seguir la evolución del Chery Lepas L8 en España; los precios de lanzamiento y las condiciones de garantía que se anuncien en el mercado español pueden ser diferentes a las italianas. Compara también con las ofertas de otras marcas chinas ya presentes.
  • Así te afecta: La competencia de los fabricantes chinos está redefiniendo el mercado europeo, forzando a las marcas tradicionales a ajustar precios y acelerar innovaciones. Para el comprador español, se traduce en más opciones y, potencialmente, mejores relaciones calidad-precio en el segmento SUV.

El McLaren F1 GTR de Nick Mason que bate récords: subasta en Monterey desde 32 millones de euros

El universo de los coches de colección está a punto de presenciar una de sus operaciones más sonadas del año. El McLaren F1 GTR conocido como ‘Pop Art F1’, que durante años ha estado bajo la custodia del batería de Pink Floyd Nick Mason, saldrá a subasta en la Monterey Car Week del próximo agosto con una estimación que parte de unos 32 millones de euros (en torno a 35 millones de dólares). La cifra, confirmada por la casa de subastas RM Sotheby’s, convertiría a esta unidad con chasis número 10R en uno de los coches más caros jamás subastados en suelo estadounidense.

El nacimiento de una leyenda con acento británico

Para entender el porqué de una valoración tan estratosférica conviene retroceder hasta 1996. Aquel año McLaren apenas produjo nueve ejemplares del F1 GTR, la versión de competición de su ya mítico F1 de calle, y el chasis 10R fue el primero de esa remesa. El coche incorporaba mejoras sustanciales respecto a la variante que había ganado las 24 Horas de Le Mans en 1995: un splitter delantero más generoso, una nueva reducción de peso y, sobre todo, una caja de cambios reforzada que solucionaba el talón de Aquiles del modelo anterior.

Pero lo que realmente dispara el atractivo de esta unidad no es solo su pedigrí técnico, sino su imagen inconfundible. McLaren vistió el 10R con una decoración gráfica absolutamente noventera –de ahí el apodo ‘Pop Art F1’– que lo hace irrepetible entre el ya de por sí reducido universo de los F1 GTR. De hecho, el coche lució esa misma librea en todas sus apariciones públicas, excepto durante unos test en Le Mans donde corrió con un discreto rojo sangre, antes de ser vendido a Nick Mason.

La pieza no solo atesora rareza y pedigrí competitivo: también cuenta con un historial de mantenimiento impecable. La firma británica Lanzante, especialista absoluto en el modelo, ha cuidado cada detalle del vehículo durante la propiedad de Mason, incluyendo una restauración completa en 2009 tras un pequeño incidente con un periodista al volante. Incluso con un percance menor del propio Mason en 2017, el coche se ha mantenido en un estado de colección difícilmente superable.

Nick Mason, el batería que convirtió su garaje en un museo

Nick Mason no es un simple coleccionista de coches. El miembro de Pink Floyd atesora una de las colecciones privadas más fascinantes del mundo, con especial predilección por modelos de competición con solera. Que un McLaren F1 GTR haya formado parte de su garaje durante más de dos décadas añade un plus de notoriedad mediática que los expertos de las subastas de alto nivel saben traducir en millones.

La combinación de unicidad técnica –solo nueve unidades de la especificación 1996–, decoración exclusiva, procedencia impecable y el efecto ‘celebrity ownership’ explica por qué las estimaciones de la subastadora arrancan en una cifra que supera ampliamente la de cualquier otro F1 GTR subastado hasta ahora. Para el mercado estadounidense, donde se celebrará la venta el 15 de agosto, supone un acontecimiento que trasciende lo automovilístico y roza lo cultural.

McLaren F1 GTR precio

Lo que dice esta subasta sobre el coleccionismo internacional (y sobre España)

El hecho de que un coche de 1996 pueda alcanzar los 32 millones de euros habla elocuentemente de la madurez del mercado de clásicos modernos. En Europa, y concretamente en España, el coleccionismo de alta gama vive un momento dulce, aunque cifras como esta todavía resultan ajenas a las operaciones que se cierran en la península. Sin embargo, el interés de compradores españoles por lotes de esta categoría no deja de crecer, y nombres como el de Nick Mason son seguidos con atención por los grandes patrimonios del motor nacional.

La Monterey Car Week se ha consolidado como el escaparate global donde se ponen a prueba los límites del valor automovilístico. Para el aficionado español, aunque no tenga la chequera para pujar, la subasta del ‘Pop Art F1’ es una oportunidad para calibrar hasta dónde está dispuesto a llegar el mercado cuando se alinean todas las variables: rareza, estado de conservación, historia deportiva y un propietario con estrella de rock.

En el mundo del motor, apenas un puñado de coches consiguen aunar competición, arte y cultura pop de un solo trazo; este McLaren lo hace con la rotundidad de un disparo.

Con la vista puesta en el 15 de agosto, el mundillo de los coleccionistas ya especula sobre si la puja final se disparará muy por encima de la estimación de 32 millones. De ser así, el récord no solo escribiría un nuevo capítulo para el McLaren F1 GTR, sino que redefiniría los baremos del mercado de superdeportivos de los noventa durante los próximos años.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 32 millones de euros, estimación mínima de partida para esta subasta (aproximadamente 35 millones de dólares).
  • Consejo práctico: Si te interesa el coleccionismo de alto nivel, sigue las retransmisiones de la Monterey Car Week: es el termómetro global de por dónde respiran los precios del motor clásico.
  • Así te afecta: Aunque no pujes, la escalada de precios de los clásicos modernos influye en la valoración de vehículos de colección en España y revaloriza las unidades bien mantenidas del mercado nacional.

El Festival of the Unexceptional en Reino Unido: la celebración de los coches mediocres alcanza su mejor edición

Un Volkswagen Polo de 25 años, con 283.000 kilómetros recorridos y un motor de apenas 49 caballos, se ha convertido en la estrella indiscutible del Festival of the Unexceptional 2026, la cita que cada verano reivindica los coches más comunes y olvidados del parque automovilístico británico. Gordon McNeill, su propietario, lo compró hace dos décadas y nunca ha tenido otro coche: fue el vehículo de su boda, su transporte diario y hasta ha pisado circuitos míticos como Nürburgring y Silverstone.

La edición de este año, celebrada en los jardines del castillo de Grimsthorpe, reunió a más de 5.000 personas y superó los 2.000 vehículos expuestos, una cifra récord que colapsó la avenida principal de acceso. Detrás de este éxito hay un cambio profundo en la cultura del motor británico: lo que nació como una parodia de los concursos de elegancia se ha convertido en una cita emocional donde brillan los coches mediocres en lugar de los grandes clásicos.

El anónimo ganador: un Polo con 283.000 kilómetros y mil historias

El jurado, formado por entre ocho y doce expertos según la información facilitada por la organización, seleccionó a 40 finalistas y concedió el primer premio al Polo C de 1996 de McNeill, un coche con un motor de 999 cc que apenas alcanza los 49 CV. El propietario incluso aprendió reparación de carrocería por su cuenta para restaurar él mismo los daños de una chapuza anterior, una muestra del apego que despiertan estos vehículos.

El segundo puesto fue para un Toyota Previa en un impecable estado de conservación pese a su elevado kilometraje; el tercero, para un Ford Focus cuya historia familiar resume la esencia del certamen: el joven dueño lo mantiene intacto en memoria de su abuelo, el comprador original. Historias como estas abundaron entre los participantes de un festival que ha trascendido la simple anécdota curiosa.

Los organizadores destacan que, doce ediciones después, la calidad y la documentación de los vehículos llegan a niveles casi profesionales, sin perder la autenticidad de un coche que alguien ha usado a diario durante décadas. El desfile de utilitarios, berlinas anodinas y monovolúmenes familiares ya no esconde ironía: hay un orgullo genuino por mostrar lo que otros considerarían chatarra.

Donde otros ven metal oxidado, los asistentes al Festival of the Unexceptional rescatan la historia viva de las carreteras británicas y demuestran que no hace falta un superdeportivo para amar el motor.

De la ironía a la emoción: la evolución del certamen

En sus inicios, el evento jugaba con la burla hacia los coches anónimos, pero doce años después la sátira ha dado paso a un reconocimiento sincero. Muchos de los modelos expuestos funcionan y duran mejor que sus antecesores, y la conexión afectiva de sus dueños supera con creces la de cualquier clásico comprado por capricho.

La organización, citada por la prensa especializada británica, subraya que buena parte de los asistentes y expositores tienen entre 20 y 40 años: jóvenes que ven en estos vehículos un pedazo de su infancia y una afición asequible. Al mismo tiempo, los conductores de mayor edad conservan coches que llevaban años guardados en garajes, en ocasiones tras el fallecimiento de sus dueños originales.

Una generación que abraza los coches de su infancia y conecta con España

El festival refleja una tendencia cada vez más visible en Europa: el coleccionismo asequible gana espacio al elitismo de los grandes salones. Mientras en España proliferan las concentraciones de clásicos populares —desde el mítico R5 hasta el Seat Panda—, en el Reino Unido el fenómeno alcanza con el Festival of the Unexceptional una de sus cotas más altas de participación y repercusión mediática.

La procedencia de los coches también amplía el mapa: entre los finalistas de este año apareció un raro Kia Clarus matriculado en los Países Bajos, cuyo dueño incluso confeccionó una camiseta a juego con el tapizado de terciopelo del vehículo para llamar la atención del jurado. La diversidad de modelos y orígenes demuestra que la nostalgia automovilística no entiende de fronteras y que cualquier utilitario con una historia detrás puede brillar.

Para el aficionado español que visite el Reino Unido, este tipo de eventos ofrece una ventana a una cultura del motor más cercana, alejada de los condicionantes económicos y centrada en el valor sentimental. El calendario británico de concentraciones estivales es amplio, pero pocas logran el equilibrio entre autenticidad y entusiasmo que se respira cada verano en Lincolnshire.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Más de 5.000 asistentes y 2.000 coches en una sola jornada, la edición más multitudinaria en 12 años.
  • Consejo práctico: Si viajas al Reino Unido en verano, consulta el calendario de concentraciones de coches clásicos y populares; el Festival of the Unexceptional se celebra en julio y la entrada suele ser accesible para el público.
  • Así te afecta: El auge de los coches mediocres como objeto de culto está impulsando un mercado paralelo de recambios y restauración asequible que también crece en España, con modelos como el Seat Ibiza o el Renault Clio de los 90 ganando interés entre jóvenes aficionados.

El asistente de velocidad inteligente evoluciona en 2030: de un pitido a limitar la aceleración del coche automáticamente

A partir de 2030, el asistente de velocidad inteligente (ISA) que hoy emite un pitido cada vez que superas el límite pasará a limitar la aceleración del coche e incluso a frenar automáticamente. La Unión Europea ha comprobado que el modelo actual de alertas sonoras no cumple los objetivos de seguridad vial y prepara una evolución mucho más estricta del sistema, obligatorio en todos los turismos nuevos desde mediados de 2024.

El ISA actual: un pitido que la mayoría desactiva

El ADAS que conocemos hasta ahora es un dispositivo que lee las señales de tráfico —o se apoya en la cartografía digital— y emite una alerta sonora cuando el vehículo rebasa la velocidad máxima de la vía. La normativa GSR de la Comisión Europea lo convirtió en obligatorio en julio de 2024 para todas las matriculaciones nuevas, con la idea de reducir el exceso de velocidad y los accidentes que provoca.

Sin embargo, en la práctica muchos conductores acaban desactivando el aviso mediante un botón accesible, a menudo nada más arrancar el coche. Esa desconexión voluntaria —permitida por la norma— ha diluido el efecto del ISA en la seguridad real. Los datos recogidos por los fabricantes y las administraciones muestran que el simple pitido no basta para cambiar el comportamiento al volante de forma consistente.

La diferencia entre el ISA de hoy y el que vendrá en 2030 es la misma que hay entre un aviso y una intervención física sobre el pedal del acelerador.

Qué cambiará en 2030: de la alerta a la intervención directa

Para el año 2030, la estrategia de Bruselas dará un giro completo. El nuevo paso del asistente de velocidad inteligente eliminará las advertencias acústicas y las sustituirá por una intervención sobre la aceleración. En términos sencillos, el coche no se limitará a advertir: actuará sobre el motor para reducir la potencia y, si es necesario, ejecutará un frenado automático que devuelva la velocidad al límite legal sin que el conductor pise el freno.

El funcionamiento técnico se basa en los mismos sensores de lectura de señales y en la cartografía conectada que ya equipan muchos modelos, pero añade un actuador sobre la gestión del motor y los frenos. Cuando el sistema detecta que la velocidad supera el límite, corta progresivamente el par y, si el exceso persiste, frena por sí solo. La evolución supone un salto cualitativo: del aviso disuasorio se pasa a una medida que puede resultar incómoda pero que cumple el objetivo de mantener la velocidad bajo control.

Lo que significa para el conductor y la seguridad vial

Al volante, el cambio se traduce en una pérdida de control sobre el acelerador en situaciones de exceso. Para quien respete los límites, el sistema pasará inadvertido; para quien tienda a sobrepasarlos, la experiencia de conducción cambiará por completo. La normativa europea 2030 contempla que la intervención sea obligatoria en todos los vehículos nuevos, sin el botón de desactivación que hoy permite esquivar el pitido.

Desde el punto de vista de la seguridad, el salto es notable. El exceso de velocidad está detrás de aproximadamente un tercio de los accidentes mortales en carretera, según los datos de siniestralidad europeos. Convertir el ISA en un sistema que realmente impide superar el límite podría reducir esa cifra de manera significativa, sobre todo en vías urbanas donde el margen de reacción es mínimo. Eso sí, la implantación exigirá que la lectura de señales sea precisa al 100%, algo que todavía falla en tramos con obras o señalización confusa.

Los fabricantes ya trabajan en la integración de estos sistemas de limitación de aceleración en las nuevas plataformas. La tecnología se apoya en los mismos módulos de control que emplean el control de crucero adaptativo y la frenada de emergencia, por lo que el sobrecoste respecto al ISA actual será contenido. La previsión es que los primeros modelos con esta capacidad lleguen al mercado antes de 2028, adelantándose al plazo legal.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la nueva versión del ISA que interviene sobre la aceleración y el freno será obligatoria en todos los turismos nuevos a partir de 2030, según la normativa europea en desarrollo.
  • Lo que equipa: cámara de lectura de señales, cartografía digital, actuadores sobre el acelerador y los frenos, y una unidad de control que integra el sistema en la gestión del motor.
  • Así te afecta como conductor: a partir de 2030, el coche decidirá por sí solo reducir la velocidad si excedes el límite, eliminando la posibilidad de esquivar el aviso. La comodidad y la seguridad aumentarán, pero la libertad para acelerar quedará más limitada que nunca.

Así es el Wottan Sixteen 125: el scooter español con pantalla TFT de 7 pulgadas, ABS y TCS desde 2.990 €

Una pantalla digital de 7 pulgadas no es algo habitual en el segmento de los scooters 125 de rueda alta, y menos aún si viene acompañada de ABS de doble canal y control de tracción. La Wottan Sixteen 125 rompe ese molde con un equipamiento tecnológico más propio de cilindradas superiores, todo ello por una tarifa que se mantiene en 2.990 euros durante este mes de julio, seguro a terceros y garantía de cinco años incluidos.

Pantalla TFT de 7 pulgadas y conectividad Mirror Link: el centro digital de la scooter

El elemento que más llama la atención al mirar el manillar es la gran pantalla TFT de 7 pulgadas. Nada de relojes mixtos o displays monocromáticos: aquí se ha optado por una interfaz a color que recoge toda la información relevante —velocidad, cuentarrevoluciones, nivel de combustible, temperatura— con una nitidez que facilita la lectura incluso bajo el sol directo.

El sistema añade conectividad Mirror Link, lo que permite duplicar la pantalla del móvil directamente en el TFT una vez emparejado. En la práctica, esto significa que puedes visualizar la navegación GPS de tu smartphone o gestionar la música sin tener que manipular el teléfono sobre la marcha, un plus de comodidad que antes estaba reservado a las motos de mayor presupuesto.

Junto a la pantalla, la llave inteligente completa el salto a la cabina digital. Basta llevarla en el bolsillo para desbloquear el contacto por proximidad y arrancar sin buscar la llave física. No es un simple mando a distancia: es el tipo de smart key que evita que te olvides la moto abierta y facilita el día a día en los trayectos urbanos, donde cada segundo cuenta.

Seguridad activa sin concesiones: ABS de doble canal y control de tracción

En el apartado de la seguridad, la Wottan Sixteen 125 equipa dos elementos que la homologación Euro 5+ ya exige en las motos nuevas pero que en esta franja de precio no siempre se ofrecen juntos: ABS de doble canal y control de tracción (TCS).

El ABS actúa sobre los dos discos —delantero y trasero—, modulando la presión de frenado cuando detecta el bloqueo de la rueda. Esto se traduce en una frenada mucho más segura en superficies deslizantes o en reacciones de emergencia. Para un conductor que viene del mundo del coche y no está acostumbrado a dosificar la maneta, el sistema es un salvavidas real.

El control de tracción, menos común en scooters de 125 cc, vigila el giro de la rueda trasera y corta o suaviza la entrega de potencia si detecta un patinazo. Con neumáticos en frío, sobre pintura vial mojada o al salir de un badén con el acelerador abierto, la electrónica actúa en milisegundos para mantener la rueda pegada al asfalto. En una scooter de 11,1 CV y con una aceleración viva, esta ayuda se agradece más de lo que parece.

Wottan Sixteen

Lo que cambia al subirte: impresiones y contexto del segmento

Subirse a la Wottan Sixteen 125 es encontrarse con una posición de rueda alta que domina el tráfico, un parabrisas regulable en altura que protege el pecho sin restar visibilidad, y un tacto de los mandos que denota un salto de calidad frente a generaciones anteriores de la marca. Los acabados, tanto en el plástico del escudo como en la costura del asiento, transmiten solidez y están a la altura de lo que ofrecen fabricantes consolidados del segmento.

El hueco bajo el asiento acepta un casco integral —algo que no todos los scooters de rueda alta logran—, y la toma USB situada en la guantera permite cargar el móvil mientras conduces. Detalles como las estriberas abatibles para el pasajero o la parrilla trasera de serie rematan un equipamiento que, de serie, requeriría extras en otras marcas.

La Wottan Sixteen 125 llega al mercado cuando el segmento de los scooters de rueda alta de 125 cc está más competido que nunca, pero lo hace con un argumento difícil de rebatir: la dotación tecnológica más completa de su franja de precio. Para el conductor con carnet B que busca un primer scooter o una alternativa ágil al coche, tener pantalla de 7 pulgadas, ABS, TCS y llave inteligente de fábrica por menos de 3.000 euros es un valor seguro que no requiere de concesiones en seguridad ni en conectividad.

Pantalla de 7 pulgadas, ABS de doble canal, control de tracción y llave inteligente en un scooter 125 por menos de 3.000 euros: la fórmula de la Wottan Sixteen acerca la tecnología que importa al día a día del conductor urbano.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: 2.990 euros, seguro a terceros y garantía de cinco años incluidos durante el mes de julio de 2026.
  • Lo que equipa: pantalla TFT de 7 pulgadas con Mirror Link, ABS de doble canal, control de tracción (TCS), llave inteligente, iluminación full LED, parabrisas regulable en altura, toma USB, guantera tras el escudo y hueco bajo el asiento para un casco.
  • Así te afecta como conductor: dispones de una moto con el mismo nivel de seguridad y conectividad que modelos más caros, con la tranquilidad de que la electrónica te respalda en frenadas de emergencia y en firmes resbaladizos, sin que el presupuesto se dispare.

Los coches autónomos de Waymo en Estados Unidos chocan un 68% menos que los conductores humanos

Los vehículos autónomos de Waymo en Estados Unidos registran un 68 % menos de accidentes por kilómetro recorrido que los conductores humanos, según un estudio reciente de las entidades aseguradoras estadounidenses. La cifra se desprende de un análisis sobre 50 millones de kilómetros realizados sin intervención humana en las ciudades de San Francisco, Phoenix, Los Ángeles y Austin, frente a 222 000 millones de kilómetros cubiertos por conductores convencionales en las mismas zonas.

El dato, aunque alentador, viene acompañado de un aviso importante: la comparación es compleja y el tamaño muestral de los coches autónomos sigue siendo muy reducido. Waymo publica los kilómetros recorridos en modo autónomo, una transparencia que otras empresas no ofrecen, lo que permitió a los investigadores centrar el estudio en su flota. Sin embargo, las diferencias en la forma de reportar los siniestros a uno y otro lado del volante complican cualquier conclusión definitiva.

Un 68 % menos de accidentes, pero con matices

El análisis, difundido por la organización encargada de la seguridad vial en Estados Unidos, muestra que la siniestralidad de los taxis sin conductor de Waymo se reduce en todas las ciudades menos en Austin, donde los siniestros fueron un 4 % superiores aunque con una muestra demasiado pequeña para considerarla representativa. En Phoenix la reducción alcanzó el 76 %; en Los Ángeles, el 71 %; y en San Francisco, el 35 %. Además, los vehículos autónomos sufrieron un 85 % menos de colisiones sin implicación de otros vehículos y un 81 % menos de siniestros con heridos por kilómetro recorrido.

No obstante, los propios autores del informe subrayan que estos porcentajes no equivalen a una garantía de seguridad absoluta. La flota autónoma acumula apenas 50 millones de kilómetros, una cifra que palidece frente a los 222 000 millones de kilómetros de los conductores humanos en las mismas ciudades durante el periodo estudiado. Con tan pocos datos, un solo accidente grave podría alterar de forma drástica las conclusiones.

Por qué es tan difícil comparar un choque humano con uno autónomo

El verdadero desafío del estudio no estuvo en contar accidentes, sino en hacerlos equiparables. La normativa estadounidense obliga a las empresas de conducción autónoma a notificar todos los siniestros, incluso los más leves, algo que no sucede con los conductores humanos. La mayoría de los estados solo exigen declarar las colisiones que provocan heridos o daños materiales superiores a unos 920 euros (en torno a 1 000 dólares), y aun así se calcula que la mitad de esos siniestros nunca llegan a la policía.

Para salvar ese desfase, los investigadores depuraron los 736 choques de vehículos autónomos registrados durante el periodo de estudio y determinaron que solo el 22 % habría merecido una notificación policial si al volante hubiera estado una persona. De ese subconjunto, 89 siniestros correspondían a Waymo —la cifra más alta entre los operadores—, pero únicamente 64 ocurrieron en modo autónomo. El resto se produjo con un conductor humano al mando o en circunstancias que invalidaban la comparación.

El propio responsable del estudio advirtió en la presentación de los resultados que, aunque los números apuntan en la dirección correcta, es imprescindible mejorar el sistema de recogida de datos para poder afirmar con rotundidad que los coches sin conductor son más seguros. La falta de homogeneidad en los criterios de notificación sigue siendo el gran obstáculo para cualquier medición fiable.

coche autonomo waymo 2190589 Motor16

Lo que dice el estudio sobre el futuro de la movilidad y la conexión con España

El análisis de las aseguradoras estadounidenses llega en un momento en que varias ciudades europeas empiezan a probar servicios de taxi autónomo, aunque con marcos regulatorios muy distintos. En España, la ley permite pruebas con conductor de seguridad a bordo, pero la operación comercial sin persona al volante aún no tiene recorrido legal. El contraste con el modelo estadounidense —donde Waymo ya opera sin conductor en cuatro áreas metropolitanas— ilustra la distancia que separa a ambos lados del Atlántico.

Lo que sí comparten todos los mercados es la dificultad de medir la seguridad real de esta tecnología. La Comisión Europea trabaja en un reglamento armonizado que obligue a reportar los kilómetros recorridos y los incidentes de forma estandarizada, un paso que los investigadores norteamericanos reclaman desde hace años. Mientras tanto, estudios como el de Waymo son valiosos, pero su alcance es limitado por la falta de datos comparables.

La experiencia estadounidense sugiere que, con suficiente volumen de kilómetros, la conducción autónoma puede reducir la siniestralidad de manera notable. Sin embargo, el camino hasta una implantación masiva pasa por resolver cuestiones técnicas, legales y, sobre todo, por construir una base estadística sólida que permita decisiones informadas. Los 50 millones de kilómetros de Waymo son un punto de partida prometedor, pero aún no una demostración concluyente.

Los números de Waymo invitan al optimismo, pero el verdadero reto no está en los coches sino en los datos: sin una notificación homogénea, cualquier comparación seguirá siendo una foto borrosa.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Los taxis autónomos de Waymo registran un 68 % menos de accidentes por kilómetro que los conductores humanos, aunque la muestra es de solo 50 millones de kilómetros.
  • Consejo práctico: Si viajas a Estados Unidos y utilizas un servicio de taxi autónomo, debes saber que la tecnología todavía está en fase de evaluación y que las diferencias en la notificación de siniestros pueden dar una imagen incompleta de su seguridad real.
  • Así te afecta: El estudio muestra hacia dónde se dirige el sector a nivel global; en España aún no hay operación comercial sin conductor, pero los debates regulatorios y la futura normativa europea sobre notificación de datos beberán directamente de experiencias como la estadounidense.

Averías por calor en el coche: la revisión en el taller que te ahorra una factura de 300 euros

El calor extremo no solo aprieta el termómetro: también dispara las averías y las facturas. Las asistencias en carretera aumentan un 50% durante las olas de calor, según los datos de Autoclub Mutua, y la mayoría de las incidencias tienen que ver con la batería, los neumáticos y el sistema de refrigeración. Una visita al taller antes de salir de viaje puede ahorrarte más de 300 euros en grúa y reparaciones imprevistas.

Por qué el calor dispara las averías (y cuáles son las más comunes)

En los meses de verano, las asistencias en carretera suben un 25% respecto al resto del año, pero cuando el termómetro supera los 40 grados, el incremento puede alcanzar el 50%. Solo entre junio y septiembre de 2025, Autoclub Mutua gestionó el 37% de todas las asistencias del año, según recoge La Razón. El calor extremo aprieta a los componentes más sensibles y multiplica los avisos.

Los datos de la compañía desglosan las causas: las averías mecánicas encabezan la lista con un 38,1% de los avisos (refrigeración, pérdidas de aceite, transmisión). Les siguen los fallos de arranque y batería, que concentran el 34,2%. Los neumáticos, con un 17,5%, y los accidentes, con el 7,8%, completan el mapa. Tres de cada cuatro asistencias se originan en uno de esos tres puntos: mecánica, batería o ruedas.

Tres de cada cuatro paradas en carretera en verano se deben a la batería, la mecánica o los neumáticos; los tres elementos que una revisión preventiva puede dejar a punto por menos de lo que cuesta una grúa.

Electrificados: ¿realmente sufren menos con el calor?

Los coches híbridos y eléctricos salen algo mejor parados. Según Autoclub Mutua, las averías de batería y arranque son un 36% menos frecuentes que en los modelos de combustión, y las incidencias mecánicas se reducen un 18%. El calor puede afectar ligeramente la autonomía, pero eso entra dentro del funcionamiento normal y no debe considerarse avería.

2025 Coche averiado. Conductora. Capó. Humo. Imagen portada.
Foto: Freepik

Para minimizar el impacto, conviene evitar la carga rápida en las horas centrales del día, aparcar a la sombra siempre que se pueda y mantener la batería por encima del 20% antes de un viaje largo. Aunque estos vehículos son más resistentes, la revisión del sistema de refrigeración de la batería en el taller sigue siendo recomendable si el fabricante lo prescribe.

La revisión en el taller que evita una factura de 300 euros

Una visita al taller de confianza antes del verano cuesta, de media, entre 80 y 120 euros e incluye los puntos críticos: batería, líquido refrigerante, presión y estado de los neumáticos y el aire acondicionado. Si lo desglosamos, el ahorro potencial es enorme.

Chequeo de batería: una prueba de carga y estado puede costar menos de 20 euros. Si la batería dice basta en plena autopista, sustituirla de urgencia te puede salir por 150-300 euros entre la pieza y la mano de obra en carretera.

Revisión del sistema de refrigeración: comprobar el nivel y el estado del líquido refrigerante, así como las mangueras, ronda los 50-80 euros. Si el motor se recalienta y la junta de culata se daña, la factura puede superar 1.000 euros. Y el aire acondicionado merece un aparte: recargarlo y detectar fugas cuesta entre 50 y 100 euros; circular con calor extremo multiplica el riesgo de fatiga y accidente.

Neumáticos: mantener la presión adecuada y la profundidad del dibujo por encima del mínimo legal de 1,6 milímetros es gratis en muchos casos. Un pinchazo o reventón te puede costar 100 euros de grúa, además del susto. Por no hablar de que una rueda en mal estado supone una multa de hasta 200 euros y el rechazo en la ITV.

En total, con menos de 150 euros de mantenimiento preventivo, puedes evitar una factura de más de 300 euros en imprevistos, y lo que es más importante, un disgusto en plenas vacaciones.

El mantenimiento estacional como seguro de viaje

Acostumbrarse a hacer una revisión al cambiar de estación no solo alarga la vida del coche, sino que evita multas y rechazos en la ITV. Muchos de los fallos que aparecen en verano son defectos que ya existían y que el calor acelera. Una pequeña fuga de refrigerante puede pasar desapercibida en invierno, pero en un atasco a 40 grados puede provocar un sobrecalentamiento en minutos.

La DGT recuerda que el estado del vehículo es responsabilidad del conductor y que circular con un fallo evitable puede traducirse en sanciones. La ITV, por su parte, pone el foco en la seguridad: pasar la inspección sin defectos es más fácil si el coche llega con el mantenimiento al día, incluida la revisión estival. Y un coche que se cala en la autovía no solo es un peligro, también un drama para las vacaciones.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: batería (estado y carga), sistema de refrigeración, presión y profundidad de los neumáticos, y aire acondicionado.
  • Cómo hacerlo: acude a un taller de confianza para una revisión integral de verano; la mayoría de estas comprobaciones requieren equipos de diagnóstico.
  • Cuánto cuesta: una revisión preventiva completa ronda los 80-120 euros. Si no lo haces, una sola avería puede costar más de 300 euros entre grúa y reparación de urgencia.

Torrot solicita la liquidación: la bicicleta de Verano Azul se despide tras 80 años de historia

Si creciste en los ochenta, seguro que el sonido de una cadena oxidada te transporta a las calles empinadas de Nerja. Torrot, la marca que puso ruedas a la nostalgia de Verano Azul, ha solicitado al juzgado la liquidación de la sociedad. Con ella se esfuma casi un siglo de pedaladas fabricadas en España.

La bicicleta de Verano Azul que todos quisieron tener

Fundada en Vitoria en 1948, Torrot empezó fabricando bicicletas y pronto se adentró en el mundo de los ciclomotores. Durante décadas acompañó la movilidad de los españoles, pero su momento de mayor fulgor llegó con la televisión. La Torrot Cross MX, una bicicleta infantil con suspensión que apareció en varios capítulos de la serie, se convirtió en el objeto de deseo de toda una generación. Su imagen amarilla sobre el asfalto andaluz quedó grabada en la memoria colectiva mucho antes del boom de las BMX y las mountain bike.

Tras desaparecer en los años noventa, la compañía anunció su regreso en 2011 con una apuesta por la movilidad eléctrica, sin abandonar del todo las propuestas de tipo cross para jóvenes. Sin embargo, el nuevo siglo no le ha devuelto el brillo de aquella época dorada.

El proceso concursal: insolvencia y liquidación

El pasado mes de mayo, Torrot presentó concurso voluntario de acreedores tras declararse en situación de insolvencia y no poder hacer frente a sus obligaciones de pago. Según consta en la resolución del Juzgado Mercantil número 1 de Girona, la empresa ha instado la liquidación, lo que implica la disolución de la sociedad y el fin definitivo de su actividad.

La compañía, con sede en Salt (Girona), arrastraba problemas financieros desde hace tiempo. A pesar de haber impulsado un proceso de reestructuración de deuda, la situación se tornó insostenible. El juzgado ha nombrado administrador concursal para gestionar el proceso. A partir de ahora, la fase de liquidación afecta a una plantilla de menos de 50 trabajadores, que afrontan posibles despidos y, en caso de falta de recursos, la intervención del Fondo de Garantía Salarial.

2026 torrot verano azul Motor16

Con Torrot se despide no solo una marca, sino el pedal de una memoria colectiva que recorrió las cuestas de Nerja sobre una Cross MX amarilla.

Adiós a una marca con solera: qué significa para el sector

La desaparición de Torrot no es un caso aislado en el tejido industrial español de la movilidad. Muchas firmas históricas, con raíces en la bicicleta o el ciclomotor, han sucumbido a la presión de los grandes grupos internacionales y a la transformación hacia el vehículo eléctrico. Torrot intentó esa transición, pero la debilidad financiera ha podido más que la nostalgia.

Para los aficionados al motor y a las dos ruedas, la noticia cierra una página de la cultura popular. La Torrot Cross MX seguirá pedaleando en las reposiciones de Verano Azul, pero ya no saldrá de las fábricas de Salt. El sector pierde un nombre propio, de los que ayudaron a construir la movilidad sobre dos ruedas en la España de posguerra.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: Torrot, fundada en 1948, acumula casi 80 años de historia; la plantilla afectada no supera los 50 trabajadores; el concurso se presentó en mayo de 2026 y la solicitud de liquidación se ha producido en julio.
  • Cómo te afecta: Aunque la liquidación no tiene un impacto directo en tu bolsillo, sí simboliza el fin de una marca emblemática que formó parte de la infancia de varias generaciones. Los coleccionistas podrían revalorizar los modelos clásicos, como la Cross MX, ahora que la producción ha cesado definitivamente.
  • También debes saber: La empresa ya había apostado por la movilidad eléctrica desde 2011, un camino que muchas pymes del sector intentan recorrer para sobrevivir. El caso de Torrot refleja las dificultades de las pequeñas compañías para competir en un mercado globalizado y cada vez más electrificado.

La multa de 200 euros de la Guardia Civil por no fijarse en la señal S-13 del paso de peatones

La Guardia Civil de Tráfico ha puesto esta semana una multa de 200 euros a un conductor que circulaba a la velocidad permitida pero cometió un error de bulto: no respetó la señal S-13 de un paso de peatones. El helicóptero Pegasus, que vigila desde el aire, detectó la infracción y dio parte a los agentes de tierra. El caso demuestra que, en carretera, no solo el radar fijo o móvil puede costarte un disgusto económico.

Qué es la señal S-13 y por qué ignorarla cuesta 200 euros

La señal S-13 —un triángulo con la silueta de un peatón caminando— indica la proximidad de un paso de cebra y la obligación de extremar la precaución. Según el artículo 18.2 del Reglamento General de Circulación, no ceder el paso a un peatón que se dispone a cruzar en un paso debidamente señalizado es una infracción grave. La cuantía de la sanción se fija en 200 euros, que se reducen a 100 euros si el conductor paga en los 20 días naturales siguientes a la notificación y renuncia a presentar alegaciones. A diferencia de otras imprudencias, esta falta no conlleva pérdida de puntos del carnet, pero el impacto económico sigue siendo notable.

Lo más significativo de este último caso es que el conductor iba dentro de los límites de velocidad; sin embargo, no se percató de la presencia de un peatón que aguardaba para cruzar. La Guardia Civil de Tráfico subraya que la velocidad adecuada no exime de la obligación de mirar, y que el respeto a la vulnerabilidad del peatón está por encima de cualquier otra consideración.

Cómo actúa Pegasus: los ojos que ven a un peatón desde el aire

A unos 300 metros de altitud —1.000 pies—, los helicópteros de la Unidad de Medios Aéreos (UMA) de la DGT, conocidos como Pegasus, sobrevuelan a diario las carreteras españolas. Cada aparato lleva un piloto y un operador de cámara, siempre funcionario de la DGT o de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil. Las cámaras de alta resolución captan con nitidez lo que sucede dentro y fuera del vehículo, permitiendo documentar infracciones que un radar de velocidad jamás registraría.

Según fuentes de la DGT, entre las conductas más sancionadas por los Pegasus figuran no respetar las señales de stop y ceda el paso, los cambios de sentido irregulares, el uso manual del móvil y también saltarse un paso de peatones señalizado con la señal S-13. En el incidente conocido esta semana, el operador de cámara observó a un peatón esperando en el bordillo y al vehículo continuando sin detenerse, a pesar de que no había ningún obstáculo para hacerlo. La imagen quedó grabada y sirvió de base para la sanción.

peatones multa dgt 5 1 Motor16

El dato que sorprende a muchos conductores es que, aunque el coche circule a la velocidad máxima permitida, la obligación de ceder el paso en un paso de cebra no desaparece. De hecho, el artículo 65 del Reglamento General de Circulación estipula que todo conductor debe comprobar, antes de rebasar un paso para peatones, que no hay viandantes en disposición de cruzar. La vigilancia aérea de la Guardia Civil no solo mide la velocidad: ‘ve’ lo que se hace al volante y, por tanto, capta este tipo de imprudencias que escapan a los cinemómetros.

No ver a un peatón en un paso señalizado te puede costar 200 euros y, mucho peor, una vida. Los helicópteros Pegasus no solo cazan excesos de velocidad.

Por qué la DGT vigila con lupa los pasos de peatones

La Dirección General de Tráfico viene insistiendo en que los atropellos en zona urbana e interurbana siguen siendo una de las principales causas de lesiones graves entre los usuarios vulnerables. En 2025, según datos provisionales de la DGT, más del 20 % de los fallecidos en vías interurbanas fueron peatones. Por eso, campañas como la vigilancia aérea o los controles específicos en pasos de peatones se han intensificado. La señal S-13, presente en miles de vías secundarias y travesías, recuerda que hay que adecuar la conducta a las circunstancias, no solo al velocímetro.

El caso del conductor multado estos días pone de relieve que la tecnología de vigilancia de tráfico ha evolucionado muchísimo. Ya no basta con levantar el pie del acelerador cuando se ve un radar; Pegasus puede captar si un conductor ignora a un peatón incluso en una vía rápida. Por ello, la recomendación es doble: prestar siempre atención a la señalización vertical y, sobre todo, buscar activamente la presencia de peatones en los pasos de cebra, especialmente en horarios de poca luz o cuando hay vehículos estacionados que reducen la visibilidad.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: a cualquier conductor que no ceda el paso a un peatón en un paso de cebra señalizado con la S-13, aunque circule a velocidad adecuada.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros de sanción (100 euros si se acoge al pronto pago en los 20 días naturales siguientes). No conlleva pérdida de puntos.
  • Consejo para evitarlo: reduce la velocidad al acercarte a un paso de cebra, mira a ambos lados y detente si hay peatones esperando o cruzando. Las cámaras del Pegasus no perdonan un despiste.

Zontes, tercera marca más vendida en España en 2026, inaugura concesionario en el centro de Madrid

Zontes se ha convertido en la tercera marca más vendida de motocicletas en España en lo que va de 2026, y acaba de dar un paso más en su consolidación con la inauguración de un concesionario oficial en el centro de Madrid. El nuevo establecimiento, denominado Zontes Centro Madrid, está situado en la plaza Juan de Zorrilla, 4, y dispone de zona de exposición, atención comercial y un servicio técnico oficial a apenas dos minutos, en la calle García de Paredes. La apertura refuerza el despliegue de la firma china en una de las plazas más estratégicas del mercado nacional de las dos ruedas.

La ubicación tiene un valor añadido para los motoristas madrileños: durante décadas, ese mismo local albergó Motorcity Madrid, un histórico concesionario y taller fundado en 1956 que se convirtió en referente para la venta y el mantenimiento de scooters y motocicletas japonesas. Con la llegada de Zontes, el inmueble mantiene su vínculo con la moto, aunque ahora bajo una etapa protagonizada por la tercera marca que más crece en España.

Un concesionario con historia en plena capital

Según explicó Dawinder Singh Wahla, director de Zontes España, la decisión de abrir en el centro de Madrid responde a la importancia estratégica que tiene la capital para la compañía. “Nos permite ofrecer una experiencia más completa al cliente, integrando venta y servicio posventa oficial en un punto muy accesible”, señaló durante la presentación. El nuevo espacio comercializa toda la gama homologada de la marca y ofrece servicio técnico oficial para los propietarios, algo que hasta ahora requería desplazamientos a puntos de venta más alejados.

La apertura llega en un momento dulce para Zontes. Los datos de la industria sitúan a la marca como la tercera con más matriculaciones en España en 2026, un hito que confirma el peso creciente de los fabricantes chinos en el segmento motociclista. Sin necesidad de recurrir a cifras concretas, las consultoras especializadas en mercado del automóvil coinciden en que Zontes ha sabido conectar con el comprador español gracias a una gama que cubre desde scooters urbanos hasta trail y deportivas, con precios competitivos y un equipamiento tecnológico cada vez más completo.

La tercera plaza que refleja el avance de las marcas chinas

2026 zontes 368g Motor16

La presencia de Zontes entre los tres primeros puestos del ránking de motos en España ilustra un cambio estructural. Hasta hace poco, el podio era territorio casi exclusivo de fabricantes japoneses y europeos, pero la irrupción de las marcas asiáticas ha modificado el mapa. Modelos como la deportiva Zontes 703RR, la polivalente 703F, la ligera 125X —pensada para el carné A1 y el B convalidado, uno de los segmentos de mayor volumen— y la crossover 368G ADV demuestran que la oferta ya no se limita a la etiqueta de producto económico, sino que busca conquistar distintas categorías.

La tercera posición de Zontes en el mercado español de la moto evidencia que el comprador ya no asocia ‘marca china’ con baja calidad, sino con una relación precio-equipamiento difícil de ignorar.

La red de distribución se convierte así en una palanca clave. Madrid concentra una parte significativa del parque de motocicletas y un cliente que, cada vez más, apuesta por la moto como solución de movilidad urbana frente a las restricciones de las zonas de bajas emisiones. Tener un punto de venta y servicio en pleno centro puede marcar la diferencia a la hora de captar a ese conductor que busca una opción ágil y asequible.

Qué implica para el motorista madrileño

Más allá de los datos de mercado, la apertura tiene una lectura práctica inmediata. El concesionario Zontes Centro Madrid se ubica en un punto céntrico y bien comunicado, lo que facilita las visitas para comprobar modelos en directo y, sobre todo, resuelve la necesidad de un taller oficial de referencia. Los propietarios de una Zontes en la capital podrán mantener la garantía sin largas distancias, un factor que suele pesar en la decisión de compra.

La marca, que distribuye en España el Grupo Onex, ha escalado posiciones sin renunciar a una estrategia de precios contenidos. Ahora suma la comodidad de un recinto con solera motera —el legado de Motorcity Madrid— y una gama que abarca desde los permisos más básicos hasta las cilindradas medias y altas. El objetivo es claro: consolidar la tercera posición y mirar hacia arriba.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: Zontes ya es la tercera marca más vendida de motos en España en 2026; el nuevo concesionario está en la plaza Juan de Zorrilla, 4, de Madrid; la gama incluye desde modelos de 125 cc hasta motos de media y alta cilindrada como la 703RR; el local recupera la historia de Motorcity Madrid, activo desde 1956.
  • Cómo te afecta: Si vives en Madrid o alrededores y barajas una moto china, ahora tienes un punto de venta y taller oficial en el centro, lo que facilita la prueba de los modelos y el mantenimiento en garantía sin desplazarte a las afueras.
  • También debes saber: La apuesta de Zontes por el centro de Madrid se enmarca en una expansión más amplia de la red comercial de la marca, que ya cuenta con presencia en las principales ciudades españolas y sigue sumando puntos de servicio para competir de tú a tú con las marcas tradicionales.

Controles de alcohol y drogas de la Guardia Civil en La Rioja: multas de 500 euros y 4 puntos este verano

La Guardia Civil de Tráfico ha puesto en marcha en La Rioja un dispositivo especial de controles de alcohol y drogas que va a mantener durante todo el verano. El mensaje es claro: cualquier hora del día puede tocarte la prueba, y si das positivo te enfrentas a una multa de 500 euros y la pérdida de 4 puntos del carnet.

Un despliegue sin horario fijo en toda La Rioja

La última campaña de la DGT en la región se ha saldado con 62 conductores denunciados en solo una semana, 42 de ellos por alcoholemia positiva y 20 por consumo de drogas. Ahora, el operativo estival refuerza esa vigilancia con controles a cualquier hora, prestando especial atención a las carreteras secundarias que conectan los municipios en fiestas y a las zonas de ocio nocturno.

El portavoz de la Guardia Civil en La Rioja, Miguel Ángel Sáez, explica que ‘se refuerzan todos los dispositivos en la provincia, con especial atención a esas carreteras secundarias que conectan los municipios que están en fiestas’. Al dispositivo se suman unidades especiales como la USEFI, drones del equipo PEGASO y agentes del servicio cinológico con perros adiestrados para detectar drogas y armas.

Cuánto cuesta en euros y cuántos puntos pierdes

Las sanciones por alcoholemia son claras según el Reglamento General de Circulación. Si superas los 0,5 gramos por litro en sangre (0,25 miligramos por litro en aire espirado), la multa es de 500 euros y la detracción de 4 puntos. Para conductores noveles y profesionales, el límite baja a 0,3 g/l. Si la tasa es muy alta o hay reincidencia, la sanción puede escalar hasta 1.000 euros y 6 puntos. En el caso de las drogas, cualquier presencia detectable en saliva se castiga con 1.000 euros de multa y 6 puntos, además de la posible inmovilización del vehículo.

El dato lo confirma la DGT: el alcohol está presente en el 28 % de los siniestros mortales en España, con 273 fallecidos el año pasado. Y el número de víctimas en accidentes con al menos un conductor positivo ha aumentado un 9 %. Ojo a esto: incluso cumpliendo la tasa legal, cualquier cantidad de alcohol reduce tus reflejos y tu capacidad de reacción.

Control alcohol, DGT
Control de alcoholemia. Foto. Europa Press.

Las cifras que asustan: 62 denunciados en una semana en La Rioja

En la campaña anterior, desarrollada en apenas siete días, la Guardia Civil de Tráfico interceptó a 62 conductores que circulaban bajo los efectos del alcohol o las drogas. De ellos, 42 dieron positivo en alcohol y 20 en drogas. Son números que ponen los pelos de punta, sobre todo si tenemos en cuenta que en 2025 se contabilizaron 11 víctimas mortales en las carreteras riojanas, cuatro más que en 2024.

Estos registros justifican la insistencia de los agentes. ‘Tenemos un objetivo claro, que es prevenir accidentes y garantizar que las fiestas se disfruten con total seguridad’, recalca el portavoz. No se trata de una campaña disuasoria puntual: los controles seguirán durante todas las fiestas patronales y fines de semana estivales.

Si vas a conducir, nada de alcohol: cualquier trago, por pequeño que sea, juega en tu contra y te puede costar 500 euros y 4 puntos.

El perfil del infractor: más allá de los jóvenes

Contrario al tópico, no son solo los conductores más jóvenes los que caen en la tentación. Según la experiencia de la Guardia Civil en La Rioja, se está detectando un repunte de positivos entre personas de 40 y 50 años, ‘acostumbradas a tomarse cuatro copas y coger el coche’, apunta Sáez. El colectivo juvenil, en cambio, parece más concienciado, aunque los positivos en drogas siguen siendo más frecuentes en este grupo.

Los agentes piden colaboración ciudadana en los controles: mantener la calma y seguir las indicaciones. La mejor prevención empieza antes de salir de casa, decidiendo quién va a conducir o recurriendo al transporte público o al taxi. Además, recuerdan que portar cualquier tipo de arma u objeto peligroso en el vehículo o en zonas de ocio es sancionable con multas a partir de 601 euros.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: A cualquier conductor que circule por La Rioja, especialmente en carreteras secundarias y durante las fiestas patronales. Los controles se realizan a cualquier hora del día y también en zonas de ocio.
  • Cifras a tener en cuenta: 500 euros y 4 puntos por dar positivo en alcoholemia (tasa entre 0,5 y 1,2 g/l). Para drogas, 1.000 euros y 6 puntos. Los límites son de 0,5 g/l en general y 0,3 g/l para noveles y profesionales. Recuerda que la multa puede reducirse a la mitad si pagas en los 20 días siguientes a la notificación.
  • Consejo para evitarlo: Si bebes, no cojas el coche. Designa un conductor alternativo, utiliza transporte público o pide un taxi. Ante la duda, la tasa cero es la única apuesta segura.

Faltas leves y graves en la ITV: cuántas puedes tener y consejos para evitarlas

Una sola falta grave en la ITV convierte la inspección en desfavorable, mientras que las leves no tienen un límite fijado por la normativa. Conocer la diferencia entre defectos te ahorra disgustos y te prepara para superar la revisión sin contratiempos.

¿Cuántas faltas leves puedes acumular sin suspender la ITV?

El Manual de Procedimiento de Inspección de las Estaciones ITV, elaborado por el Ministerio de Industria, no establece un tope máximo de defectos leves. Por tanto, técnicamente un coche podría salir con una docena de observaciones y aun así recibir un resultado favorable, siempre que ninguna de ellas alcance la categoría de grave o muy grave.

Las faltas leves son pequeños desperfectos —una ligera corrosión superficial, el desgaste leve de las escobillas, un piloto no obligatorio fundido— que no comprometen la seguridad inmediata. La estación ITV los anota en el informe y el propietario tiene dos meses para corregirlos, según las indicaciones habituales del sector. Aunque no te impidan circular, dejarlos para más tarde es una mala idea: lo que hoy es una observación menor puede convertirse en un defecto grave en la siguiente cita.

Los defectos graves que convierten la ITV en desfavorable

Un único defecto grave basta para que el resultado de la inspección sea desfavorable. Estos fallos afectan a la seguridad del vehículo o al medio ambiente y obligan a reparar y a repetir la ITV. Los más habituales en las estaciones, según los datos de inspección, son:

Los neumáticos, los frenos y el alumbrado son los culpables de la mayoría de las ITV desfavorables: revisarlos en casa o en el taller antes de la cita te ahorra repetir la inspección.

  • Neumáticos con una profundidad de dibujo por debajo de los 1,6 milímetros legales o con daños importantes.
  • Frenos con eficacia insuficiente, desequilibrio elevado entre ejes o discos y pastillas al límite.
  • Luces obligatorias que no funcionan correctamente o están mal reguladas.
  • Emisiones contaminantes superiores a los límites permitidos, a menudo por un mal mantenimiento del sistema de escape o del catalizador.
  • Dirección y suspensión con holguras o componentes deteriorados.

El Real Decreto 920/2017 regula la inspección técnica y clasifica los defectos en leves, graves y muy graves. Un defecto muy grave supone un riesgo directo e inmediato para la seguridad vial y prohíbe circular hasta que la reparación se realice en el propio centro de inspección o en el taller.

Cuando el inspector detecta alguno de estos defectos graves, el vehículo solo puede circular para ir al taller y, posteriormente, volver a la estación para una segunda inspección. Circular libremente con un resultado desfavorable te expone a sanciones económicas y, en casos de riesgo evidente, a la inmovilización del coche.

Qué hacer si la ITV te sale desfavorable

Recibida la notificación de resultado desfavorable, tienes un plazo —generalmente de uno o dos meses, según la normativa autonómica— para subsanar los fallos detectados. Durante ese tiempo, el vehículo no puede circular por la vía pública salvo para acudir al taller de reparación y para regresar a la estación ITV a la verificación.

La segunda inspección se centra exclusivamente en comprobar que los defectos graves señalados han sido corregidos; el coste de esta repetición varía según la comunidad, pero suele ser inferior al de una inspección completa. Aun así, la mejor estrategia es evitar ese gasto extra y el tiempo perdido realizando un chequeo preventivo antes de la cita inicial. Comprobar la profundidad de los neumáticos, que todas las luces enciendan, que los frenos respondan con firmeza y que no se encienda ningún testigo de avería en el cuadro es algo que puedes hacer por tu cuenta.

Si detectas ruidos, vibraciones o escapes de líquidos, acude a un taller de confianza antes de la inspección. La prevención siempre sale más barata que la repetición y te evita el riesgo de quedarte sin vehículo unos días.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos (dibujo mínimo 1,6 mm), funcionamiento de todas las luces obligatorias, eficacia de frenos y ausencia de testigos en el cuadro.
  • Cómo hacerlo: la comprobación visual de neumáticos y luces es DIY seguro; la verificación de frenos y emisiones requiere acudir a un profesional antes de la cita.
  • Cuánto cuesta: la repetición de la ITV cuesta entre 10 y 30 euros dependiendo de la comunidad autónoma; resolver los defectos antes de la primera cita evita ese desembolso y el riesgo de sanción.

Coleccionismo: Hagerty revela los modelos exóticos que marcarán el mercado de subastas

En enero de 2026, la casa Mecum subastó en Kissimmee un Ferrari Enzo que triplicó todos los récords anteriores. Aquel martillazo —casi 18 millones de dólares— no fue un hecho aislado: encendió la mecha de una escalada sin precedentes en el mercado de exóticos europeos. El informe anual de Hagerty sobre el coleccionismo 2026, que acaba de publicarse, documenta el fenómeno con una mezcla de rigor analítico y una pregunta que flota en cada conversación: ¿estamos ante una corrección puntual o ante la repetición de la burbuja que hizo trizas el mercado a principios de los noventa?

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El índice Hagerty detectó una subida abrupta en los superdeportivos de los 80, 90 y 2000, liderada por los Ferrari halo (288 GTO, F40, F50, Enzo, LaFerrari) y seguida por el Porsche Carrera GT y el Lamborghini Miura SV.
  • No te lo puedes perder: El Carrera GT pulverizó su récord anterior en pocos meses: pasó de 2,2 a 6,7 millones de dólares, un salto que los analistas califican de «parabólico».
  • Cifras y cotización: El Enzo de la colección Bachman rozó los 18 M$; un 288 GTO alcanzó 9,1 M€ en París; el Miura SV se fue a 6,6 M$. La guía oficial de Hagerty ajustó sus valores al alza por primera vez en años.

La chispa de Kissimmee: la colección Bachman y el efecto halo

La subasta de Mecum del 12 de enero en Kissimmee concentró la atención en un lote excepcional: los más de cuarenta Ferrari que el desaparecido Phil Bachman había reunido con obsesión por los colores amarillos, los kilómetros testimoniales y las especificaciones raras. Entre ellos estaban los cinco modelos que los coleccionistas llaman «los halo»: 288 GTO, F40, F50, Enzo y LaFerrari. Todos batieron sus récords mundiales.

El Enzo fue la pieza más comentada. Se remató por 17,9 millones de dólares, tres veces el anterior récord de la plaza, que ostentaban dos unidades con pedigrí intachable: el primer Enzo fabricado, propiedad de Fernando Alonso, y el último, construido para el Papa y subastado con fines benéficos. Ambas habían rondado los seis millones. La unidad Bachman, con apenas unos cientos de kilómetros y una combinación jamás repetida, dejó en evidencia que la rareza extrema ya no se negocia: se impone.

El resto de la familia no se quedó atrás. El F40 se fue por encima de los 3,5 millones; el F50, por más de 5; el LaFerrari, por 7,2. Incluso el 288 GTO, que parecía haber tocado techo en 2025, saltó hasta los 9,1 millones de euros en la puja parisina de Gooding Christie’s un mes después. «Cambiábamos los ceros en los parabrisas cada mes», recuerda Ian Barkaway, propietario de Barkaways, especialista en restauración de clásicos de Maranello, al evocar el frenesí de finales de los ochenta. La frase, pronunciada para el reportaje de Hagerty, resuena hoy con una inquietante familiaridad.

El contagio transatlántico: del Enzo al Miura, récords en cadena

Apenas una semana después del huracán de Kissimmee, RM Sotheby’s remató en Arizona otro Enzo y un F50 por encima de la valoración máxima de Hagerty para estado concours, aunque sin alcanzar las marcas de Mecum. Pero lo decisivo ocurrió en París, durante Rétromobile: el Enzo de 2004 con apenas 800 kilómetros se vendió por 8,1 millones de euros (9,7 M$) y el 288 GTO de 1984 por 9,1 millones de euros (10,9 M$), ambos récords mundiales. La fiebre ya había cruzado el Atlántico.

El contagio no se limitó a los bólidos de Maranello. En el Concours de Amelia Island, en marzo, Broad Arrow puso en liza un Porsche Carrera GT de 2005 con paquete Weissach que triplicó el récord anterior: 6,7 millones de dólares, frente a los 2,2 millones de Mecum en 2022. Un día después, en la misma subasta, un Lamborghini Miura SV de 1972 alcanzó los 6,6 millones de dólares, estableciendo una nueva cima para la joya de Sant’Agata. La rapidez y la magnitud de los saltos hicieron que, si se dibujan en una gráfica, la curva describa una trayectoria vertical, casi absurda.

De los 400 Enzo producidos, muy pocos han aparecido en público con menos de 1.000 kilómetros. El ejemplar de París, el de Arizona y el de Bachman comparten ese perfil de «coche de salón», pero los precios se han multiplicado por tres en apenas cuatro meses. La escasez de unidades con pedigrí impecable y la inmensa liquidez que persigue bragging rights —el derecho a presumir en redes sociales— están detrás de esa inercia.

coches clásicos inversión

Riqueza recién acuñada, redes sociales y el fantasma de los noventa

El informe de Hagerty pone en paralelo estos movimientos con la explosión de precios que entre 1988 y 1990 llevó a los Ferrari a duplicar y triplicar su valor en meses, justo antes del colapso. Entonces, la burbuja japonesa inyectó fortuna sobrevenida a coleccionistas que compraban sin mirar el coche; ahora, el dinero procede de las criptomonedas y de la expansión de la inteligencia artificial. «Hay empresarios de la IA que se han hecho millonarios sin haber pensado qué hacer con el dinero, y acuden a por los coches que les dicen que hay que tener», explica Rick Carey, analista de clásicos y redactor de Ferrari Market Letter, en la pieza original.

El factor de las redes sociales suma una capa inédita. Hoy no basta con poseer un hiperdeportivo: hace falta que los «me gusta» y los seguidores validen la elección. Carey lo ilustra con la imagen de los jóvenes que pululan por Monterey persiguiendo al Pagani «correcto» sin saber realmente por qué. El fenómeno se traduce en compras temáticas —el amarillo de Bachman, los verdes de otro, los Ferrari con cero kilómetros— y en una presión grupal que amplifica las pujas.

El mercado no se mueve solo por pasión: el dinero recién acuñado busca derechos de presunción y el aplauso instantáneo de las redes.

Los veteranos consultados por Hagerty trazan diferencias importantes respecto a 1990. «Entonces compraban consorcios que solo querían subirse al tren y revender a los tres meses», recuerda Ian Barkaway. «Hoy hay mucho más conocimiento y los compradores son entusiastas que saben exactamente lo que buscan». Jim Weed, editor de Ferrari Market Letter, coincide: «Antes coleccionabas lo que querías conducir; ahora es más sobre temas y sobre tener el ‘juego completo’ de la vitrina».

A pesar de estos matices, el dato más inquietante del estudio es la correlación entre el récord absoluto de subasta y la riqueza del uno por ciento más acaudalado de Estados Unidos. Entre 1989 y 2010, el precio máximo de una venta pública solo superó dos veces la riqueza media de ese percentil. En los últimos quince años, lo ha hecho nueve veces. Que 2026 esté repitiendo ese pico, en un entorno de volatilidad bursátil, debería encender todas las alarmas.

Cuando los bancos reclamaron los préstamos en 1990, el castillo de naipes se desplomó en semanas. Hoy los actores son distintos, pero la fragilidad subyacente inquieta.

Las primeras señales de un aterrizaje suave ya han aparecido. En la subasta de RM Sotheby’s en Mónaco del 25 de abril, las estimaciones fueron mucho más conservadoras y los precios, aunque sólidos, quedaron por debajo del listón de Mecum. El mismo día, Broad Arrow colocó un Porsche 918 Spyder Weissach en 4,68 millones de dólares, una cuarta parte menos que una unidad similar mal vendida en Kissimmee por 6,05 millones. El catálogo de Bonhams en Miami, una semana después, sumó varios «no vendidos»: un LaFerrari, un F12 Berlinetta y un F12 Berlinetta MP4 Prototipo no alcanzaron la reserva.

No obstante, la ecuación fundamental —pocos coches, mucho dinero— sigue vigente. «Siempre ha sido cuestión de oferta y demanda», sentencia Jim Weed. «Se fabricaron 1.300 F40, pero apenas 400 Enzo. Si te dicen que necesitas el juego completo, tienes que comprar uno. Y hoy hay más fortuna y más gente con fondos inmensos dispuesta a pagar lo que haga falta».

La calma aparente de las últimas semanas puede ser solo una pausa. El segundo semestre de 2026, con las grandes citas de Pebble Beach y la londinense Goodwood Revival a la vuelta de la esquina, dirá si la «cohetería» de precios se estabiliza o si, como temen los más cautos, la historia vuelve a dar una lección que el coleccionismo ya ha aprendido a un precio muy alto.

Multa por ITV caducada: la justicia frena a la DGT y anula la sanción si llevas cita

Recibir una multa de 200 euros por tener la ITV caducada estando el coche aparcado podría tener los días contados. Un juzgado de Oviedo ha anulado una sanción de este tipo al considerar que la infracción solo se comete circulando, no con el vehículo inmóvil. Esta resolución abre la puerta a recurrir multas similares, sobre todo si puedes demostrar que tenías cita previa para pasar la inspección.

La multa por circular con la ITV caducada sigue plenamente vigente: 200 euros, reducidos a 100 euros si pagas en los 20 primeros días. Pero el reciente fallo judicial marca un antes y un después en los criterios sancionadores de la DGT.

El fallo que cuestiona la multa por ITV caducada en un coche aparcado

El Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 3 de Oviedo resolvió en contra de una sanción impuesta a una furgoneta estacionada en la vía pública con la inspección vencida. El magistrado argumentó que la Ley de Tráfico sanciona “conducir” un vehículo sin la ITV en vigor, no el simple hecho de tenerlo aparcado. Al no estar tipificada como conducta infractora, la multa carecía de cobertura legal.

Este razonamiento se apoya en el principio de tipicidad que recoge la Constitución: solo se puede castigar lo que la ley define con claridad como infracción. Ni la normativa de tráfico ni el Reglamento General de Vehículos contemplan expresamente la sanción para un vehículo inmóvil con la ITV caducada.

La sentencia recuerda que solo se puede sancionar lo expresamente tipificado. Aparcar con la ITV vencida no es una infracción recogida en la ley.

El razonamiento judicial se extiende a cualquier vehículo: turismos, motocicletas o furgonetas que estén aparcados con la inspección vencida podrían beneficiarse de este criterio si son sancionados.

La DGT no ha modificado sus criterios oficiales de sanción, pero este fallo es un toque de atención para que las administraciones eviten imponer multas de forma automática a vehículos aparcados con la ITV caducada.

Circular con la ITV caducada: la multa que sí se mantiene

Que un juez tumbe la sanción por estar aparcado no significa que puedas circular sin la inspección técnica al día. La DGT recuerda que conducir un vehículo con la ITV caducada es una infracción grave. La multa es de 200 euros, que se reducen a 100 euros si abonas dentro del periodo voluntario, y no supone pérdida de puntos del carnet.

Además, si un agente te detiene en marcha, puede inmovilizar el vehículo hasta regularizar la situación. Para las motos, la obligación es idéntica una vez alcanzada la antigüedad exigida.

Así que la diferencia fundamental está en el momento de la denuncia. Si el coche circulaba, la sanción sigue siendo firme. Si estaba aparcado y tienes una cita para la ITV en los próximos días, el fallo te da argumentos sólidos para impugnar.

Cómo recurrir la multa si estabas aparcado o tenías cita

Si recibes una multa por ITV caducada y el vehículo se encontraba estacionado, puedes presentar un recurso alegando que la infracción no se ha producido en circulación. La sentencia de Oviedo te servirá como argumento, aunque cada caso dependerá de las pruebas que aportes.

Lo ideal es que puedas acreditar que ese día tenías programada la cita previa para la inspección. Un justificante de cita, un parte del seguro que sitúe el vehículo aparcado o incluso una fotografía pueden marcar la diferencia.

Si te paran circulando, la multa será difícil de esquivar. La única opción es demostrar que te dirigías a la estación de ITV con cita en mano, lo que exime de sanción según la normativa, pero necesitas pruebas sólidas (la cita para esa misma fecha y hora).

Recurrir la multa no es complicado: basta con presentar un escrito de alegaciones ante la Jefatura Provincial de Tráfico en los plazos indicados. Si la Administración desestima el recurso, puedes acudir a la vía contencioso-administrativa aportando la sentencia de Oviedo como referencia, aunque el resultado dependerá del juzgado. El plazo para presentar alegaciones suele ser de 20 días hábiles desde la notificación, y puedes hacerlo sin abogado, aunque el asesoramiento especializado puede ser útil en casos complejos.

Lo más recomendable sigue siendo pasar la ITV en plazo. No solo evitas sanciones, sino que garantizas que tu vehículo cumple con las condiciones de seguridad exigidas. Recuerda que el primer paso es pedir cita previa y acudir con el coche en buen estado de mantenimiento.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: Si tu vehículo está aparcado con la ITV caducada y recibes una multa, comprueba si tienes cita previa para la inspección o pruebas de que no circulaba.
  • Cómo hacerlo: Presenta un recurso ante la Jefatura Provincial de Tráfico dentro del plazo, adjuntando justificante de cita o pruebas de estacionamiento. Cita la sentencia de Oviedo como apoyo.
  • Cuánto cuesta: La multa por circular con ITV caducada es de 200 euros (100 euros con pronto pago). Si la recurres con éxito, no pagas nada.

Ahorra en tu seguro coche eléctrico ocasión con el 45% de crecimiento de ventas: claves para no pagar de más

Las ventas de coches eléctricos de segunda mano se dispararon un 45% en el primer semestre de 2026, con un precio medio de 31.661 euros, según datos de ABC Motor. Este auge no solo cambia el parque móvil: también coloca el foco en las pólizas de seguro específicas para estos vehículos, a menudo más caras de asegurar si no se elige la cobertura adecuada.

Por qué el seguro de un coche eléctrico de ocasión necesita una mirada distinta

Asegurar un eléctrico usado no es lo mismo que contratar una póliza para un coche de combustión. La clave está en la batería, el componente más valioso y delicado: algunas pólizas a todo riesgo la cubren, pero muchas de las básicas la dejan fuera o limitan la indemnización si la batería sufre un fallo no derivado de un siniestro. Antes de firmar, conviene comprobar si la cobertura incluye asistencia en carretera específica para eléctricos —con grúa adaptada y traslado a un punto de carga— y la responsabilidad civil por daños que pueda provocar el cargador instalado en casa.

Además, los talleres especializados aún son escasos, lo que puede encarecer la reparación y, en consecuencia, la prima. Por eso, los seguros para coches eléctricos de ocasión suelen ser ligeramente más altos que los de un modelo de gasolina equivalente. Según estimaciones del sector, aún pendientes de confirmación, la diferencia puede rondar el 10-15% en pólizas a todo riesgo, aunque se compensa con el ahorro en combustible y mantenimiento.

La cobertura de la batería es el punto crítico: asegúrate de que tu póliza la incluye sin límites que te dejen tirado a medio viaje.

Dónde ahorrar al contratar la póliza sin descuidar la protección

El crecimiento del mercado de ocasión ha despertado el interés de las aseguradoras, lo que se traduce en más oferta y margen para comparar. La primera recomendación es solicitar presupuestos en, al menos, tres compañías que cuenten con productos adaptados a eléctricos. No todas las pólizas genéricas contemplan las necesidades reales de un VE de segunda mano.

Un ahorro directo llega al optar por una franquicia (la parte que pagas tú en caso de siniestro). Si se elige una franquicia de 300 euros, por ejemplo, la prima anual puede bajar sensiblemente, pero hay que valorar si compensa frente al valor del coche. Otra vía es la tarificación por uso: si el kilometraje anual es bajo —inferior a 10.000 km—, los seguros de pago por kilómetros o los que premian la conducción eficiente pueden ofrecer descuentos notables.

También merece la pena revisar los descuentos vinculados al bonus malus del conductor y la posibilidad de agrupar varios seguros en la misma compañía. Por último, comprobar que la póliza no duplica coberturas que ya tengas, como la defensa jurídica o la asistencia en viaje, evita pagar dos veces por lo mismo.

Qué esperar del mercado en los próximos meses

El tirón de los eléctricos de ocasión no parece una moda pasajera. La llegada masiva de seminuevos procedentes del renting, las restricciones crecientes en zonas de bajas emisiones (ZBE) y la subida de los combustibles fósiles seguirán empujando la demanda. Para el seguro, esto significa que las compañías tendrán que afinar sus productos para un comprador cada vez más informado y que busca un equilibrio entre precio y coberturas realmente útiles.

De cara a la renovación de la póliza, conviene vigilar cualquier cambio en las condiciones, sobre todo en lo relativo a la batería y a la depreciación del coche. La tendencia del sector apunta a una mayor especialización y a la aparición de pólizas modulares, donde se paga solo por lo que se necesita. El usuario, mientras tanto, tiene la sartén por el mango si compara antes de contratar.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura adaptada a coches eléctricos de ocasión, con protección de la batería, asistencia en carretera específica y responsabilidad civil ampliada. La póliza debe cubrir los daños propios y a terceros sin dejar desprotegido el componente más crítico.
  • A quién va dirigido: compradores de coches eléctricos de segunda mano, especialmente aquellos que recorren menos de 10.000 km al año o que buscan ajustar la prima a su perfil real de uso. También interesa a conductores que quieran trasladar su bonus malus acumulado a un vehículo más eficiente.
  • Cuánto cuesta: aunque las primas varían según el modelo y el historial del conductor, las pólizas específicas para eléctricos de ocasión parten de unos 350-400 euros anuales en modalidad a terceros ampliado y escalan hasta los 600-700 euros en todo riesgo con franquicia, según estimaciones del sector. El ahorro real llega al comparar y al elegir coberturas a medida.