El Cupra Raval Endurance aterriza con 210 CV (155 kW) en el eje delantero, 52 kWh netos de batería NMC y 446 km de autonomía WLTP. Y lo hace con una etiqueta que en este segmento pesa casi tanto como la cifra de potencia: diseño, desarrollo y fabricación íntegramente en España.
El Raval es un urbano de cuatro metros que se mete de lleno en el tramo más disputado del mercado eléctrico, ese donde cada euro y cada kilómetro de autonomía se miran con lupa. La apuesta de Cupra no es la del coche mínimo: 290 Nm de par instantáneo, una puesta a punto específica y una base, la plataforma MEB+ del Grupo Volkswagen, retocada para este modelo concreto.
210 CV, tracción delantera y química NMC: la receta técnica
El motor eléctrico va en el eje delantero y entrega 155 kW (210 CV) con 290 Nm disponibles desde el primer giro del acelerador. Traducido a sensaciones: el Raval Endurance pasa de 0 a 100 km/h en 7,1 segundos y de 0 a 50 km/h en 3,1 segundos, que es la cifra que de verdad se nota en ciudad, en cada incorporación y en cada rotonda. La velocidad máxima queda limitada electrónicamente a 160 km/h.
La batería es un paquete de 52 kWh netos con celdas unificadas NMC (níquel-manganeso-cobalto, la química que prioriza densidad energética frente a la LFP de la versión de acceso). De ahí sale la autonomía homologada de 446 km en ciclo WLTP combinado. Es un dato de homologación: en uso real de autopista a 120 km/h quedará por debajo, como en cualquier eléctrico, y en trayectos urbanos y periurbanos tiende a acercarse más al valor oficial.
Ficha técnica esencial
- Capacidad de batería: 52 kWh netos, química NMC de celdas unificadas.
- Autonomía WLTP: hasta 446 km en ciclo combinado.
- Carga DC máxima: 105 kW, con ventana del 10 al 80% en 24 minutos.
- Carga AC: 11 kW, del 0 al 100% en 5 horas y 30 minutos.
- Arquitectura eléctrica: plataforma MEB+ del Grupo Volkswagen, con 105 kW de pico en corriente continua.
- Prestaciones: 0-100 km/h en 7,1 s; 0-50 km/h en 3,1 s; 160 km/h limitados.
- Precio: 25.490 euros al contado con descuentos comerciales, financiación y ayudas del Plan Auto+.
Comparativa técnica
| Aspecto | Raval Plus | Raval Endurance |
|---|---|---|
| Potencia | 135 CV | 210 CV (155 kW) |
| Batería y química | 37 kWh LFP | 52 kWh netos NMC |
| Enfoque declarado | Máxima eficiencia urbana | Equilibrio entre prestaciones y eficiencia |
Del chasis rebajado al one-pedal: cómo se conduce
La plataforma MEB+ no actúa aquí como punto de partida neutro. Cupra ha rebajado la carrocería 15 mm y ha ensanchado las vías 10 mm respecto a otras configuraciones de la misma base, y ha añadido suspensión con ajuste exclusivo y una dirección más directa.
El efecto buscado es un centro de gravedad más bajo y una respuesta más viva, sin renunciar al filtrado que se le pide a un coche de uso diario. A eso se suman frenos de disco en las cuatro ruedas, calibración ESC Sport, modos de conducción mediante Cupra Drive Profile y conducción one-pedal: retención suficiente para detener el coche soltando el acelerador y recuperar energía en el proceso.

En el enchufe
La carga rápida en corriente continua alcanza 105 kW de pico, con la que se cubre la ventana del 10 al 80% en 24 minutos. En corriente alterna, el cargador de a bordo admite 11 kW y completa el 0-100% en 5 horas y 30 minutos, tiempo compatible con una recarga nocturna en garaje. Son dos magnitudes distintas y conviene no mezclarlas: una define la parada en viaje, la otra la rutina de casa.
Un urbano de cuatro metros con 210 CV y 441 litros de maletero obliga a comparar contra el coche térmico que aspira a sustituir, no solo contra otros eléctricos.
En el habitáculo
Dentro, pantalla táctil central de 12,9 pulgadas con sistema operativo basado en Android, cuadro digital Digital Cockpit de 10,25 pulgadas, volante deportivo con levas para gestionar la regeneración y botones satélite integrados. El maletero anuncia 441 litros, una cifra poco habitual en la categoría. La sostenibilidad entra por los asientos deportivos con tejidos reciclados y por componentes del habitáculo derivados de material recuperado.
Lo que cuesta y lo que cambia para el comprador
El precio anunciado es de 25.490 euros al contado, aplicando descuentos comerciales de la marca, financiación y las ayudas del Plan Auto+. La marca ofrece además la modalidad Cupra Flex desde 200 euros al mes, y el comprador puede sumar las deducciones fiscales vigentes por la adquisición de un vehículo eléctrico.
La gama se ordena en tres peldaños bien distintos. El Raval Plus recurre a 135 CV y batería LFP de 37 kWh, la opción de coste contenido y eficiencia urbana. El Raval VZ sube a 226 CV y añade suspensión adaptativa DCC Sport y diferencial autoblocante e-LSD. El Endurance se queda en el centro, y ahí está su argumento comercial.
En seguridad, el modelo ha obtenido cinco estrellas EuroNCAP bajo las normativas de 2026, según los resultados publicados por el organismo. La tecnología embarcada incluye carga bidireccional V2L y V2H (alimentar dispositivos externos o cubrir parte de la demanda del hogar), llave digital compartida desde el smartphone y asistente de aparcamiento remoto automatizado.
Queda un detalle que la ficha no resuelve y que solo se aclara con el coche en carretera: cuánto de esos 446 km WLTP sobrevive a un viaje de autopista a 120 km/h. Con 52 kWh netos y 105 kW de pico en corriente continua, la conversación sobre trayectos largos pasa por planificar paradas de algo más de veinte minutos, no por perseguir potencias de carga de tres cifras.
El Raval Endurance ya figura en la oferta comercial de la marca, así que el siguiente hito no es otro que su llegada física a las carreteras españolas y las primeras mediciones independientes de autonomía real. Ahí se sabrá si la eficiencia prometida aguanta el ritmo de un mercado que ya no perdona los datos de laboratorio sin contraste.

