Las matriculaciones de renting crecen un 10,84% hasta agosto y alcanzan las 254.963 unidades en España. La cifra confirma que este canal avanza más rápido que el conjunto del mercado, que firma un ascenso del 6,57% y 970.630 unidades acumuladas, según los datos del sector publicados esta semana.
Solo en agosto, las compañías de renting matricularon 19.575 vehículos, un 19,75% más que en el mismo mes de 2025. El mercado total creció en el mes un 11,01% con 81.751 unidades. Con ese ritmo, la cuota del renting sobre el total de matriculaciones escala hasta el 26,27% entre enero y agosto, frente al 25,26% del año anterior.
La comparación con el mercado total es reveladora: el renting crece 4,27 puntos porcentuales por encima del conjunto, una brecha que convierte al canal de empresa en el principal motor del arranque del año. La distancia se explica, sobre todo, por el peso de las flotas profesionales.
El renting es un contrato de alquiler de larga duración que incluye mantenimiento, seguro y otros servicios a cambio de una cuota mensual. Su fortaleza en el canal de empresa no es nueva, pero el cierre de agosto confirma una aceleración que va más allá del simple efecto comparativo.
La inversión en adquisición de vehículos nuevos suma 6.347 millones de euros en lo que va de año, un 20,32% más. Solo en agosto, el sector destinó 490 millones de euros, un 27,93% por encima de los 383 millones del mismo mes de 2025.
El renting avanza con la fuerza del canal de empresa y su cuota del 26,27% confirma que ya no es un complemento del mercado.
Qué hay detrás del acelerón del renting
El dato tiene una explicación clara. El renting manda en los derivados, furgonetas y pick-up, donde copa el 42,14% del mercado, muy por encima de su cuota media. En el canal de empresa, el peso del renting se dispara hasta el 48,59% de todas las matriculaciones acumuladas, prácticamente uno de cada dos vehículos que entran por esa vía.
Esa fortaleza también se nota en la lista de modelos más demandados por las flotas de renting. Los diez primeros concentran el 22,39% de las operaciones del canal de empresas y crecen un 10,24% en conjunto.
Los datos del periodo
| # | Concepto | Dato |
|---|---|---|
| 1 | Matriculaciones de renting enero-agosto | 254.963 unidades, un 10,84% más. |
| 2 | Cuota del renting sobre el total | 26,27%, frente al 25,26% de 2025. |
| 3 | Inversión en compra de vehículos | 6.347 millones de euros, un 20,32% más. |
Quién manda en el top-10 de renting
- Ford Transit: +14,65%.
- Seat Ibiza: +40,97%.
- Peugeot 208: +17,52%.
- Volkswagen Tiguan: +18,98%.
- Nissan Qashqai: −11,70%.
- Citroën Berlingo: −13,11%.
- Seat Arona: +30,11%.
- BMW X1: +4,48%.
- Renault Kangoo: −15,49%.
- Toyota C-HR: +64,38%.
Tres modelos ceden terreno: el Nissan Qashqai, el Citroën Berlingo y el Renault Kangoo. El Toyota C-HR protagoniza la mayor subida, un 64,38%, seguido del Seat Ibiza (+40,97%) y del Seat Arona (+30,11%).
La lectura del dato: por qué el renting se consolida
El renting crece apoyado en el canal de empresa y en las flotas, pero también en la electrificación. Los vehículos propulsados por energías alternativas representan ya el 58,01% de las matriculaciones del renting en el acumulado, siete puntos y medio más que un año antes. Dentro de este grupo, los electrificados suman 38.033 unidades, un 23,82% más, y suponen el 14,92% del total.
El aumento de la cuota de energías alternativas, del 50,48% al 58,01%, responde en buena parte a las políticas de flotas de las grandes cuentas. El renting se ha convertido en una herramienta para electrificar sin asumir de golpe el sobrecoste de la tecnología, diluyéndolo en la cuota mensual.
En el mercado total, el canal de empresa ha sido el más estable de los tres grandes canales, pero el comportamiento del renting amplifica ese efecto. El hecho de que un modelo como el Ford Transit lidere el ranking dice mucho del peso que tienen las actividades de reparto y logística en la demanda actual.
Para el conductor particular, el dato también tiene implicaciones. El renting se mantiene como opción para acceder a un vehículo nuevo sin desembolsar el precio al contado, y su peso en el canal de empresa alimenta el flujo de coches usados exflota que llegan al mercado de ocasión con pocos años y mantenimiento al día. Al comparar financiación, compra y pago por uso conviene incluir el efecto de una cuota de renting que ya supera la cuarta parte del mercado.
El cierre de agosto deja al renting en disposición de superar por primera vez una cuota anual en el entorno del 26%. Habrá que esperar al dato de septiembre para comprobar si el canal particular reacciona y si la escalada de los electrificados mantiene el ritmo del 23%.
📊 Claves de la noticia
- Cifras a tener en cuenta: 254.963 matriculaciones de renting (+10,84%); cuota del 26,27%; 6.347 millones de euros de inversión (+20,32%); 38.033 vehículos electrificados (+23,82%).
- Cómo te afecta: Si gestionas una flota o valoras un coche para uso profesional, el renting es una vía con cada vez más oferta y competencia entre operadores. Para el particular, conviene comparar la cuota mensual del renting con la compra financiada, sobre todo en SUV compactos y furgonetas donde la oferta exflota es amplia.
- También debes saber: El renting de derivados, furgonetas y pick-up supera el 42% del mercado, lo que confirma el peso creciente de las empresas de reparto y servicios en las matriculaciones de este canal.

