El Lancia Gamma eléctrico renace con hasta 740 km de autonomía y una versión AWD de 375 CV

La gama arranca con un híbrido de 48V de 145 CV y suma tres eléctricos de 230, 245 y 375 CV sobre la plataforma STLA Medium. Los pedidos se abren este octubre y las primeras entregas llegan en enero de 2027.

El Lancia Gamma vuelve al mercado con hasta 740 km de autonomía y una variante de tracción total de 375 CV. Lo hace medio siglo después de la berlina que en 1976 fue el buque insignia de la marca italiana, con una propuesta muy distinta: un SUV del segmento C electrificado y fabricado en Melfi, Italia.

Su presentación mundial tiene marco: el Salón del Automóvil de París 2026, que abre sus puertas a mediados de este mes. Los pedidos arrancan este octubre y las primeras entregas llegarán en enero de 2027. En España, la gama parte de 39.000 euros en la versión híbrida y de 45.900 euros en el eléctrico de acceso, según los datos facilitados por la marca.

Tres eléctricos y un híbrido de 48V

Toda la gama se apoya en la plataforma multienergía STLA Medium de Stellantis, que admite versiones híbridas y 100% eléctricas sobre la misma base. La puerta de entrada es un híbrido de 48V con 145 CV y 230 Nm: acelera de 0 a 100 km/h en 10,4 segundos, alcanza 201 km/h, homologa 5,3 l/100 km y 120 g/km de CO2, y anuncia hasta 1.040 km de autonomía total.

Publicidad

Por encima se colocan tres versiones eléctricas. La de acceso combina una batería de 73,7 kWh con 230 CV y 540 km de autonomía declarada. La intermedia sube a 245 CV y estrena la batería grande de 97,2 kWh, la que sostiene la cifra máxima de 740 km. En lo más alto, el Lancia Gamma HF Integrale añade dos motores —uno por eje—, suspensión adaptativa de serie y 676 km.

Esa variante de tracción total merece atención por cómo gestiona la potencia: entrega 375 CV solo cuando la batería supera el 90% de carga y, en condiciones normales, se queda en 350 CV. Con 509 Nm firma el 0 a 100 km/h en 5,1 segundos y limita la velocidad máxima a 190 km/h. La nomenclatura HF Integrale regresa así tres décadas después de su debut en el Delta, con el que la marca sumó seis títulos consecutivos del Campeonato Mundial de Constructores.

En carga, ambas baterías admiten hasta 160 kW de potencia DC. La de mayor capacidad pasa del 20 al 80% en 27 minutos; la estándar necesita 31 minutos para esa misma ventana. El fabricante anuncia además 100 km de autonomía recuperados en 6 minutos, junto a planificación de rutas con paradas de carga, preacondicionamiento de batería, conducción con un solo pedal y función V2L para alimentar dispositivos externos.

La cifra de 740 km no depende solo de los 97,2 kWh: se decide también en la aerodinámica y en la gestión térmica del paquete.

Ficha técnica esencial

  • Baterías: 73,7 kWh en la versión Standard Range y 97,2 kWh en la Long Range y el HF Integrale. El fabricante no detalla la química de celda.
  • Autonomía declarada: 540 km, 740 km y 676 km según variante. En la información difundida no se especifica el ciclo de homologación al que corresponden.
  • Carga DC máxima: 160 kW, con ventana 20-80% en 27 minutos (31 minutos en la versión estándar) y 100 km recuperados en 6 minutos.
  • Plataforma: STLA Medium de Stellantis, multienergía, con tracción delantera o total según versión. Sin dato oficial de tensión de arquitectura.
  • Precio y llegada: desde 39.000 euros (MHEV LS) y 45.900 euros (BEV Standard Range LS) hasta 65.400 euros (BEV HF Integrale). Pedidos abiertos en octubre de 2026 y entregas desde enero de 2027.

Comparativa técnica

AspectoGamma MHEVGamma BEV Long RangeGamma BEV HF Integrale
Potencia máxima145 CV (230 Nm)245 CV375 CV (509 Nm)
Capacidad de bateríaSistema de 48V97,2 kWh97,2 kWh
Autonomía declaradaHasta 1.040 km totales740 km676 km
Precio en España39.000 euros (LS)51.900 euros (LS)65.400 euros (HF)

La aerodinámica que sostiene los 740 km

El Gamma mide 4,67 metros de largo, 1,89 de ancho y 1,63 de alto, con silueta de crossover fastback. Sobre esas medidas, Lancia ha trabajado dos cifras poco habituales en el discurso comercial: un coeficiente aerodinámico de Cd 0,25, el mejor de su categoría según la marca, y una resistencia a la rodadura de 4,7 kg/t. El alerón trasero dividido, las llantas aerodinámicas y la parrilla activa forman parte de ese trabajo.

La traducción para el conductor es directa. En autopista, el esfuerzo aerodinámico es el principal consumidor de energía, de modo que cada décima de Cd se paga en autonomía real. Es el argumento técnico que permite anunciar 740 km con un paquete de 97,2 kWh sin disparar el peso del vehículo.

Un salón italiano con doble pantalla

Dentro, la apuesta es confort y equipamiento: doble pantalla de 10,25 y 16 pulgadas, Head-Up Display virtual de 21 pulgadas, asistente de voz SALA HUB apoyado en ChatGPT, audio Focal de 14 altavoces y un maletero de 560 litros. Se suma un filtro que captura hasta el 92% de las partículas y el 98% de moho y bacterias, junto al sistema Clean Cabin de monitorización del aire.

Publicidad

Qué cambia para el conductor y qué falta por confirmar

El precedente pesa. Aquel Gamma de 1976, diseñado por Pininfarina, llegó con motor bóxer de 140 CV y tracción delantera, en versión fastback y cupé. El de ahora renuncia a la exclusividad mecánica y apuesta por volumen: segmento C-UV, el más vendido de Europa, producción en Melfi y una escala de precios de 39.000 a 65.400 euros.

Quedan flecos por aclarar antes de que lleguen las primeras unidades en enero de 2027. El primero es el ciclo de homologación de las autonomías: no se precisa en la información difundida, y la cifra de 740 km solo será comparable cuando se confirme. El segundo es la ventana de carga, porque el 20-80% en 27 minutos se aleja del 10-80% que se usa como referencia para comparar, y obliga a hacer el cálculo antes de medirse con cualquier rival.

Publicidad

El tercer punto afecta al HF Integrale. Sus 375 CV completos exigen batería por encima del 90%, así que la potencia plena será más ocasional que permanente en el uso diario. Ahí entran en juego el preacondicionamiento y la curva de carga: quien planifique un viaje largo encontrará en el planificador de rutas y en la gestión térmica del paquete sus mejores aliados. Primer hito confirmado: los pedidos se abren este octubre y las entregas arrancan en enero de 2027.